PDA

Просмотр полной версии : Электровентилятор системы охлаждения.Проблемы.Решени я.


Страницы : 1 [2] 3 4

110Den110
07.07.2010, 12:19
Подскажите, кто знает....
Еду, запах паленной пластмассы, останавливаюсь, температура 90, открываю блок предохранителей, и вижу что поплавилось гнездо предохранителя вентелятора охлаждения, сам предохранитель целый, даже не поплавился, и стоит не на 20А как положено, а на 25А. Далее.... жду когда поднимется температура, при которой включается карлсон, должен включится, а он молчит... скинул фишку с датчика на термостате, пропеллер работает, пробывал поменять датчик, эффекта нет... клаксон работает... Может КЗ где то ? или что другое ? Может у кого такое было ?

Михуэлло
07.07.2010, 12:25
110Den110, ну попробовал бы для начала предохранитель какой надо поставить, да и почистить контакты в блоке. А то теперь у тебя там все в расплавленной пластмассе небось и контакта нет нормального. Ну и проверь конечно, может где и КЗ..

Михуэлло
07.07.2010, 12:28
Проверь состояние разъема самого вентилятора, он от него недалеко, это больное место, там как правило все быстро окисливается, возможно у тебя от нагрева контакт теряется.

Да, это точно. У меня тоже сначала внизу у защиты болтался, все контакты зеленые были, но срабатывал без проблем, надо отдать ему должное))
Сейчас перенес колодку наверх, к жгуту проводов на лонжероне, там вроде сухо всегда. Ну и силиконом забрызгал для верности.

110Den110
07.07.2010, 12:44
110Den110, ну попробовал бы для начала предохранитель какой надо поставить, да и почистить контакты в блоке. А то теперь у тебя там все в расплавленной пластмассе небось и контакта нет нормального. Ну и проверь конечно, может где и КЗ..

почистил, поставил какой нужно, не работает, т.к. работает сигнал, а карлсон и гудок идут через один предохранитель, то делаю вывод что в монтажном блоке все работает... датчика уже 2 поменял, ни че не изменилось...

Михуэлло
07.07.2010, 13:16
Ну а проводку посмотрел, нигде не перетерлось ничего?

110Den110
07.07.2010, 15:25
Ну а проводку посмотрел, нигде не перетерлось ничего?

Смотрел.... ни чего не нашел...
Снял монтажный блок, а там.... ужас короче, давно видимо не менялся, там таракан какой то поджарился, как раз в том месте где нужный предохранитель втыкивается, хорошо там подгорело)))
Поеду к электрику пусть посмотрит, но я думаю что там, в блоке и перемкнуло, либо таракан, либо окисления)))

Машинку неделю как купил, еще все неизведанное)))))

Михуэлло
09.07.2010, 11:19
Забыл вот еще о чем тут написать! Постоянно кругом практически все глушат машину при остановке, даже если вентилятор еще молотит. Читал в ЗР и моторист один опытный говорил, что нужно обязательно ждать, пока вент не затухнет! На умных иномарках даже сделано так, что при выключении зажигания вент все равно работает. Хоть циркуляции нет (помпа стоит), но всё же. Если этого не делать, происходит тепловой удар, и на днищах, стенках цилиндров образуется какой-то там низкотемпературный нагар. Последствия: калильное зажигание (детонация), залегание колец.
Так что как-то так))

Михуэлло
09.07.2010, 13:56
Мой тупой ТАЗ тоже так умеет делать. И помниться даже классика моя бывшая так делала (2103 1976 г.в.).

Да нее.. Вы имеете в виду, когда двигатель не работает, а зажигание включено! Это и так понятно! А я читал где-то, что вроде на БМВ, точно не помню, сделано так, что даже если заглушил, ключ вообще вынул и ушел, вент все равно работает! Может даже там и электропомпа стоит, что скорее всего

А Силыча в жизнь больше не куплю! После того пахабно сделанного АОК на классику, от которого толку никакого не почувствовал, даже и смотреть не хочу на их продукцию! Такое ощущение - я его слепила из того, что было!

Girbiz
09.07.2010, 14:08
Да нее.. Вы имеете в виду, когда двигатель не работает, а зажигание включено! Это и так понятно! А я читал где-то, что вроде на БМВ, точно не помню, сделано так, что даже если заглушил, ключ вообще вынул и ушел, вент все равно работает! Может даже там и электропомпа стоит, что скорее всего

Все не так,ребят,что косаемо электровентилятора...Что на классике,что на Самарах,это возможно сделать(уже проходили)...Плюс кидается в обход замка зажигания,на прямую...Вот и весь фокус...

Girbiz
09.07.2010, 14:16
Только смысла большого в этом не вижу...Так как,при выкл.зажигания электровентил. охлаждает радиатор,помпа стоит,циркуляции нет...Вот если бы еще и электропомпа гоняла,то толк будет...За одно охлаждает головку и блок цилиндров...

orlik
09.07.2010, 14:16
Все не так,ребят,что косаемо электровентилятора...Что на классике,что на Самарах,это возможно сделать(уже проходили)...Плюс кидается в обход замка зажигания,на прямую...Вот и весь фокус...

Так, вот с этого момента по подробнее пожалуйста. А то после установки компа вент вообще не выключается.
То есть надо на релюшку вента кинуть постоянный плюс от аккума?

Girbiz
09.07.2010, 14:18
То есть надо на релюшку вента кинуть постоянный плюс от аккума?
Привет Вадик...Да,так оно и есть...

br21
09.07.2010, 14:51
Да нее.. Вы имеете в виду, когда двигатель не работает, а зажигание включено! Это и так понятно! А я читал где-то, что вроде на БМВ, точно не помню, сделано так, что даже если заглушил, ключ вообще вынул и ушел, вент все равно работает! Может даже там и электропомпа стоит, что скорее всего

Машину заглушил, ключ достал, на сигналку закрыл, ухожу от машины, в след гудит вентилятор.

johnny868
09.07.2010, 17:45
Все не так,ребят,что косаемо электровентилятора...Что на классике,что на Самарах,это возможно сделать(уже проходили)...Плюс кидается в обход замка зажигания,на прямую...Вот и весь фокус...

Плюс там как раз таки постоянный идёт,а минусом управляют мозги через реле!!!

Girbiz
09.07.2010, 17:59
Плюс там как раз таки постоянный идёт,а минусом управляют мозги через реле!!!
Это как это?:17:Если минус(масса)от вентилятора идет на кузов авто...
Или я что-то торможу от жары...

johnny868
09.07.2010, 18:04
Это как это?:17:Если минус(масса)от вентилятора идет на кузов авто...

Кто это такое сказал???У меня в машине минус идёт от мозгов,через реле на вентилятор,а плюс постоянный не зависимо от зажигания.

Girbiz
09.07.2010, 18:18
По-моему вот:
5-колодка подключения к жгуту проводов системы управления двигателем.

johnny868
09.07.2010, 18:27
По-моему вот:
5-колодка подключения к жгуту проводов системы управления двигателем.

Хммм....Странно...Весной ставил дополнительный датчик включения вентилятора в разрез верхнего шланга охлаждения,так подключал этот датчик через реле именно на минус,т.к. плюс на вентилятор шёл постоянный..

Girbiz
09.07.2010, 18:32
Хммм....Странно...Весной ставил дополнительный датчик включения вентилятора в разрез верхнего шланга охлаждения,так подключал этот датчик через реле именно на минус,т.к. плюс на вентилятор шёл постоянный..
Ты что имеешь ввиду под дополнительным датчиком включения вентилятора?

P.S. Нужно срочно под прохладный душ,что-то мозги от жары совсем перестали вкл..

johnny868
09.07.2010, 18:47
Girbiz[/COLOR];253207]Ты что имеешь ввиду под дополнительным датчиком включения вентилятора?

Датчик включения вентилятора от карбюраторной машины с температурой включения 99гр. установлен в разрез шланга радиатора верхнего.И так же установлено сопротивление от печки классики.В итоге где то на 100 градусах вентилятор включается в пол силы,если температура продолжает расти то соответственно мозги включают вентилятор на полную силу при 105гр.В итоге на полную силу вентилятор стал включаться реже в разы,и второй плюс его не слышно при работе в пол силы.

greimi
10.07.2010, 00:06
Датчик включения вентилятора от карбюраторной машины с температурой включения 99гр. установлен в разрез шланга радиатора верхнего.И так же установлено сопротивление от печки классики.В итоге где то на 100 градусах вентилятор включается в пол силы,если температура продолжает расти то соответственно мозги включают вентилятор на полную силу при 105гр.В итоге на полную силу вентилятор стал включаться реже в разы,и второй плюс его не слышно при работе в пол силы.

товарищ так собрал, толька юез доп датчика. после первого прогрева ( когда температура упадёт до 93 гр) у него включается вентелятр в пол силы. и так, пока машину не заглушиш. в пробкахговорит ОЧЕНЬ выручает. а по счёт доп датчика, говорят хорошо от классики подходит, он вроде на 76 градусах срабатывает

Navsad
10.07.2010, 07:45
Это как это?:17:Если минус(масса)от вентилятора идет на кузов авто...
Или я что-то торможу от жары...

Минус вентилятора не идет на корпус, он идет на реле включения. А плюс приходит постоянный. В схеме так и нарисовано.

st-026
12.07.2010, 01:32
Полазив по форуму, наткнулся на "СиличЪ-Борей" http://www.silich.ru/bu-evso.html.

Хочу заказать, кто-нибудь ставил себе, и есть ли от него эффект как описывает производитель???

Patriot
12.07.2010, 09:52
Полазив по форуму, наткнулся на "СиличЪ-Борей" http://www.silich.ru/bu-evso.html.

Хочу заказать, кто-нибудь ставил себе, и есть ли от него эффект как описывает производитель???

У Slon 97 стоит,говорит доволен как слон,но я, почитав форум "баржеводов",понял что штука не надежная,сгореть может в любой момент,и чинить ее особо негде.:2:

br21
12.07.2010, 10:23
Полазив по форуму, наткнулся на "СиличЪ-Борей" http://www.silich.ru/bu-evso.html.

Хочу заказать, кто-нибудь ставил себе, и есть ли от него эффект как описывает производитель???

Ставил. Стоит и работает, эффект есть.


Я подумываю над тем, чтобы поставить доп радиатор небольшой или дополнительный вентилятор. Если кто делал так, подскажите есть ли смысл или нет.

Ставил я себе второй кулер. Выше 99 градусов температуры не видел ниразу. Да и если видел, то не более минуты.

Одним кулером управляет силыч, вторым мозги. Кулер, которым управляет силыч - менее мощный, чем стоковый. Потому в жару бывает не справляется, но включившийся в помощь второй вентиль быстро охлаждает радиатор.

Patriot
12.07.2010, 12:55
За-то шумит громко. Я так заморачивался именно из-за шума
В салоне всеравно не слышно,а силыч-задумка хорошая,ток на сколько знаю-не надежная,кстати на ино что то в этом роде стоит,там температура не прыгает,нагревается до одного значения,да так и стоит.

br21
12.07.2010, 13:08
В салоне всеравно не слышно,а силыч-задумка хорошая,ток на сколько знаю-не надежная

За год интенсивной эксплуатации косяков не вылезло.

Girbiz
12.07.2010, 13:52
Шаха подъехала на веньтеле , через время он утух, парень ее заглушил, вышел и стоим. Ключ вытянул!!! Секунд через пятнадцать - веньтель
врубается, молотит секунд сорок и утихает.
Я у него - это мол глюк? Он да не это так и должно быть?:13:
Так ли это?
Собираюсь и на своей Самарке так сделать,руки все не доходят...Все же хоть немного,но снижает тепловой удар после остановки горячего двигателя,хотя и прекращается циркуляция ОЖ...
Тепло всегда идет от более горячего тела к более холодному. Первое начало термодинамики.С этим не поспоришь...

fixa
12.07.2010, 14:08
Про это уже много писалось.На классике плюс в обход замка зажигания кидается...Я себе такое делал и на пятерке и на четверке....

А на кой при заглушенном движке? Я так понял при прочтении данной помпы
вот если бы электропомпа тогда ладно, а так то зачем?
Или вы хотите сказать, что на классике система охлождения продуманней чем на самарах, обладает интеллектом?:13:

br21
12.07.2010, 14:14
А на кой при заглушенном движке? Я так понял при прочтении данной помпы
вот если бы электропомпа тогда ладно, а так то зачем?
Или вы хотите сказать, что на классике система охлождения продуманней чем на самарах, обладает интеллектом?:13:

На пост выше тов. Girbiz упомянул правило термодинамики... Вот для того чтобы это правило работало, так и делают. А интеллекта в этой системе меньше чем в домофоне. Чистая механика...

Юра:11:
12.07.2010, 14:29
Вот пример работы Силича-Борей: Настроен на температуру 91С
http://s48.radikal.ru/i119/1007/8d/96dc98a60e0b.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1007/7a/858df460a59c.jpg

Girbiz
12.07.2010, 15:12
Ну я то думал ты че-то новое скажешь!
Отсюда вывод: Значит я правильно сделал, что выставил по бортовому 95 градусов - пусть лишний раз мослает, меньше шансов схватить тепловой удар!
И все-же спасибо за разьяснения.
Кое-где прийдется подумать!!!:1:
Так и у меня по БК выставлено 95...
Речь-то идет о продолжении работы электровентилятора после выключения зажигания...

fixa
12.07.2010, 15:52
Где-то есть, где-то нет. По какому принципу разграничение - не знаю.
У меня есть.

Я так понимаю не только ДТОЖ может включать калсон, но и ЭБУ?

br21
12.07.2010, 15:57
Я так понимаю не только ДТОЖ может включать калсон, но и ЭБУ?

ДТОЖ включает кулер в карбюраторных системах. На впрысковых кулер включает ЭБУ на основании прошивки (где задается температура включения) и показаний ДТОЖ

Girbiz
12.07.2010, 16:06
Я так понимаю не только ДТОЖ может включать калсон, но и ЭБУ?
На инжекторе,сигнал с ДТОЖ подается на контроллер,а уж затем на мозги,которые вкл. и откл. электровентилятор...
А на карбах (как ранее ответил br21),вкл. происходит с датчика температуры,установленном в бачке радиатора...

st-026
12.07.2010, 23:59
Ставил. Стоит и работает, эффект есть.



Ставил я себе второй кулер. Выше 99 градусов температуры не видел ниразу. Да и если видел, то не более минуты.

Одним кулером управляет силыч, вторым мозги. Кулер, которым управляет силыч - менее мощный, чем стоковый. Потому в жару бывает не справляется, но включившийся в помощь второй вентиль быстро охлаждает радиатор.

Спасибо, скорее всего буду заказывать. Но только второй радиатор ставить пока не буду, посмотрю как справится этот "силич". По поводу ненадежности я думаю производитель все таки модернизирует свое устройство, во всяком случае так пишут на их сайте.

Еще вопрос по поводу принудительного вкл кулера отдельной кнопкой. Как сделать, чтобы при замыкании карлсона напрямую мозги не зафиксировали ошибку?

Navsad
13.07.2010, 06:06
А с чего ты взял, что они фиксируют ошибку? нету такого..

st-026
14.07.2010, 00:26
А с чего ты взял, что они фиксируют ошибку? нету такого..

это точно??? Т.е. я могу вывести отдельную кнопку вкл карлсона и при ее нажатии комп не фиксирует никаких ошибок? Мне объясняли, что т.к. команда подана извне, то ЭСУД фиксирует ошибку, т.е. так делать нельзя...

Может для кого-то мой вопрос и банален, но мне требуется точно знать, что не будет последствий

greimi
14.07.2010, 00:50
это точно??? Т.е. я могу вывести отдельную кнопку вкл карлсона и при ее нажатии комп не фиксирует никаких ошибок? Мне объясняли, что т.к. команда подана извне, то ЭСУД фиксирует ошибку, т.е. так делать нельзя...

Может для кого-то мой вопрос и банален, но мне требуется точно знать, что не будет последствий

у товарища так сделано( реле+сопро от классики) ни какой ошибки не загорается. на днях себе так хочу сделать. всё купил, руки толька не доходят, шумкой заняты

Navsad
14.07.2010, 06:12
это точно??? Т.е. я могу вывести отдельную кнопку вкл карлсона и при ее нажатии комп не фиксирует никаких ошибок? Мне объясняли, что т.к. команда подана извне, то ЭСУД фиксирует ошибку, т.е. так делать нельзя...

Может для кого-то мой вопрос и банален, но мне требуется точно знать, что не будет последствий

Да все нормально будет, ни у кого не фиксирует. У меня у самого стоит кнопка, и нет ошибки.

Patriot
14.07.2010, 09:04
это точно??? Т.е. я могу вывести отдельную кнопку вкл карлсона и при ее нажатии комп не фиксирует никаких ошибок? Мне объясняли, что т.к. команда подана извне, то ЭСУД фиксирует ошибку, т.е. так делать нельзя...

Может для кого-то мой вопрос и банален, но мне требуется точно знать, что не будет последствий
У меня с новья стоит кнопка,никаких чеков никогда не загоралось.

дядя Фёдор
11.08.2010, 15:18
Всем привет,

для тех, кто думает поставить на свой любимый агрегат систему охлаждения с двумя вентиляторами типа "Нивовской" могу предложить схемку, с двухрежимным способом включения этих вентиляторов.
Первый режим - последовательное включение вентиляторов - осуществляется с помощью биметаллического термодатчика (типа: 37101Б или другого рассчитанного на ток от 15 А). Срабатывает при температуре 92-93С, и на вентиляторы идёт половинная мощность.
Если температура движка продолжает расти и дальше, то в штатном варианте при 100 С включается второй режим - параллельная работа вентиляторов - полная мощность.

Переход с одного режима на другой обеспечивается с помощью двух обычных релюшек с тремя контактами. Можно обойтись и одним реле с 2-мя группами контактов, но таких труднее найти.

По этой схеме штатное реле запускает два вспомогательных реле и таким образом нагрузка на "массовый" провод (G1) минимизируется, что снижает всякие дополнительные помехи для слаботочных цепей, подсоединённых к этой же массе (слабое место "Самар"). Дополнительный массовый провод (G) лучше кинуть на движок или минус АКБ.

В общем достаточно просто, дёшево и вполне рационально.
Удачи.

P.S. Вообще-то штатное реле можно убрать совсем и закоротить выводы 86 и 87 между собой, тогда ЭБУ будет напрямую запускать дополнительные релюшки.
Кроме того, при отключении зажигания при горячем движке вентиляторы будут работать последовательно до тех пор, пока не сработает термодатчик, т.е. при температуре ОЖ ниже 90С.

дядя Фёдор
18.08.2010, 16:03
Всем привет,

вот нашёл готовый бюджетный вариант регулятора мощности вентилятора охлаждения - "Смерч-7".
http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerch-7.html

oka
06.09.2010, 13:50
Сегодня поменял ДПРВ, скинул минус, поменял, долвольный еду...ошибок нет,пфф...пар пошел...вентялятор не включается...ну и чт за нафиг????предохранител проверил..бк..не ругается...что это?????

Girbiz
06.09.2010, 13:58
вентялятор не включается...ну и чт за нафиг????предохранител проверил..бк..не ругается...что это?????
А реле проверил?

oka
06.09.2010, 14:30
А реле проверил?
отвалился тупо провод от колодки внизу, весь окисленный...видимо гофорой задел...

mr.Volgin
17.09.2010, 11:06
Прочитал всю тему, очень информативно и полезно, почерпнул много нужного, но вопросы остались. Проблема та же, не включается вентилятор охлаждения радиатора. Так в нормальном режиме ездил тем-ра всегда держалась в районе 90 град., а тут попал в пробки и увидел, что стрелка ползет вверх и приближается к красной зоне. Выручила печка. Начал разбираться, машина у меня недавно. Посмотрел, что в блоке с релюшками отсутствует реле вентилятора, купил, вставил, но ничего. Теперь понимаю, что его там и не должно быть. Тут говорили, что контакты должны быть замкнуты, но у меня там не 4-х, 5-ти контактные разъмы, какие там ноги замыкать? И еще, все же не понятно, сколько датчиков тем-ры должно быть? В "Мурзилке" написано 2, я у себя нашел только 1.

Patriot
17.09.2010, 11:14
Прочитал всю тему, очень информативно и полезно, почерпнул много нужного, но вопросы остались. Проблема та же, не включается вентилятор охлаждения радиатора. Так в нормальном режиме ездил тем-ра всегда держалась в районе 90 град., а тут попал в пробки и увидел, что стрелка ползет вверх и приближается к красной зоне. Выручила печка. Начал разбираться, машина у меня недавно. Посмотрел, что в блоке с релюшками отсутствует реле вентилятора, купил, вставил, но ничего. Теперь понимаю, что его там и не должно быть. Тут говорили, что контакты должны быть замкнуты, но у меня там не 4-х, 5-ти контактные разъмы, какие там ноги замыкать? И еще, все же не понятно, сколько датчиков тем-ры должно быть? В "Мурзилке" написано 2, я у себя нашел только 1.

Покури еще вот это-
/forum/showthread.php?t=66&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF

юркай
17.09.2010, 20:30
буквально сегодня попал в такую же ситуацию, ехал в пробке слушал громко музыку и не услышал как не включился вентилятор, при температуре 113 градусов БК выдал об аварийной температуре, испугавшись и через 10 метров нырнул в подворотню и как угалад, выхожу за мной шлейф, открываю капот тосла вообще нет, выдавило из под хомута,хомут менял вчера, видно Г полное. в общем поставил новый хамут залил тосол и понимаю что не включается вентилятор, с печкой поехвл в ближайшей сервис,забыл сказать что сигнал фафакать перестал, сервис мен мне что то пощупал возле вентилятора и о чудо вент включился,сказал надо менять разъём подключения вентилятора, подскажите а самому нельзя его поменять?или почистить там...и что это за разъём такой я не понял, на вент я посматрел ток провода приходят без раъёмов...

Санек пожарный
17.09.2010, 21:03
разъем это клемная колодка,фишкой её все называют,иди по проводу от вентилятора она внизу есть,не промахнешься,контакты там окислились и всё

юркай
17.09.2010, 21:53
разъем это клемная колодка,фишкой её все называют,иди по проводу от вентилятора она внизу есть,не промахнешься,контакты там окислились и всё

тоесть рядом с вентилятором она находится? чуть ниже?

mr.Volgin
17.09.2010, 21:57
Покури еще вот это-
/forum/showthread.php?t=66&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF
Я уже прочел ту ветку полностью и оставил свое сообщение.

Patriot
17.09.2010, 21:58
тоесть рядом с вентилятором она находится? чуть ниже?
От карла сантиметров 40 есть фишка ,в ней и смотри.:21:

юркай
19.09.2010, 17:54
От карла сантиметров 40 есть фишка ,в ней и смотри.:21:

нашол спасибо, собственно в фишке все контакты и открыты, возможно после мойки движка и немного глюкануло.

юркай
23.09.2010, 19:25
Вопрос к спецам, а собственно что будет если не сработал вентилятор и температура тосла поднялась до 115 градусов. мне интерестны все возможные последствия и ещё вопрос, возможно ли что 3 литра тосла за раз может уйти через хамут при перегреве?

Patriot
23.09.2010, 21:57
Вопрос к спецам, а собственно что будет если не сработал вентилятор и температура тосла поднялась до 115 градусов. мне интерестны все возможные последствия и ещё вопрос, возможно ли что 3 литра тосла за раз может уйти через хамут при перегреве?
Повести может ГБЦ ,хотя 115 не особо критично,а тосола и болше может выгнать.:21:

Санек пожарный
23.09.2010, 22:51
до 118 ничего не должно случиться,а вот после будет то что написал дядя Сережа

юркай
24.09.2010, 03:56
спасиб ребят, немного сомнений отогнали.

greimi
24.09.2010, 23:12
сори если не в ту тему, но не помню, где видел про модернизацию карлосона охлаждения. orlik схема по доп охлаждению( извиняь за качество телефон плюш) 1) сопротивление от вентелятора салона классики
2) рэле. + на управление( 86 контакт)реле подаёш от замка зажигания или кнопки( у меня кнопка в авто) на входящий замыкающий контакт(87) подаёш минус. выход ( 30) и второй управляющий контакт ( 86) соединяеш вместе и подключ к сопротивлению, сопро подключаеш ( поралелиш, размыкать цепь ненадо!!!!)к минусовому проводу вентелятора охлаждения. + на вентеляторе нетрогаем!!!!! принцип работы: при 102градусах эбу подаёт - на провод вентелятора охлаждения, он включаеться,и одновременно включаеться реле и подаёт " - " через сопротивление.когда температура падает до 97 эбу отключает свой минус от вентелятора и на него уже подаёться( он уже включен) минус через сопротивление и вентелятор работает в пол силы( ну или чють больше , регулируеться сопротивлением)

mr.Volgin
25.09.2010, 09:59
Я еще дополнительно хочу воткнуть датчик от классики, чтобы в автомате включался при 95 град. на половину мощности и вывести в салон сигнализацию. Кнопку хочу двух контактную. Если температура ползет, а вент. по каким-то причинам не включается, то включаем в ручную на половину мощности, потом, если температура все же повышается, то должна сработать штатная система включения на 102 град. Не сработает, включаем в ручную полную мощность вент. замыкая второй контакт кнопки.

haha
25.09.2010, 22:47
Тоже была проблема с включением вентилятора,
скидывал разъем с датчика вентилятор включался.
Заменил датчик все заработало.
Проверил старый датчик(нагревал и мерил сопротивление)
получилось точно по таблице проверки,вот теперь
думаю что бы это могло быть.

Danik
26.09.2010, 00:12
Поставил себе вентилятор luzar. Стоит 870 р.
Преимущества: работает почти незаметно и бесшумно, высокая производительность. Небо и земля по сравнению со штатным.
Вот он:http://www.luzar.ru/pics/product/propeller_big.jpg

mr.Volgin
26.09.2010, 11:47
Скорее всего контакт в разъеме плохой был, или датчик замыкал на корпус. Проверь еще сопротивление изоляции, между контактами и корпусом. Должно быть не менее 500 кОм.

Navsad
26.09.2010, 12:34
Поставил себе вентилятор luzar. Стоит 870 р.
Преимущества: работает почти незаметно и бесшумно, высокая производительность. Небо и земля по сравнению со штатным.
Вот он:http://www.luzar.ru/pics/product/propeller_big.jpg

Встал без проблем? Как он там крепится?

Graphite93
03.10.2010, 15:21
Встал без проблем? Как он там крепится?

Крепления одинаковые. Снимаешь штатный, ставишь Luzar и крепиш новыми гайками которые идут вместе с комплектом

Patriot
03.10.2010, 15:27
Крепления одинаковые. Снимаешь штатный, ставишь Luzar и крепиш новыми гайками которые идут вместе с комплектом
Какая умная девушка,респект тебе.:1:

msm.silich
10.10.2010, 10:45
Прочитал всю тему, очень информативно и полезно, почерпнул много нужного, но вопросы остались...

Чертеж для переходника на верхний патрубок радиатора под вкручивание датчика вкл вентилятора, если его нет штатно:
http://silich.ru/images/stories/BU_EVSO/vnutri/Vstavka_TD.gif
Схема запитки датчика, если он резисторный:
http://silich.ru/images/stories/BU_EVSO/vnutri/dop_datchik_TD.gif
Штатная, она же самая простая схема включения электровентилятора:
http://silich.ru/images/stories/ZR/2006/02/65735.jpg
Самая простая схема с импортным датчиком включения вентилятора с тремя выходами . Здесь уже нет разгрузочного реле. Электромотор включается постепенно – сначала через контакты 1 и 2 с добавочным резистором, а затем уже напрямую, через контакты 1 и 3. Результат – гораздо меньший эрозионный износ. Во многих случаях (при невысоких нагрузках на двигатель автомобиля) пара 1–3 почти не используется.
http://silich.ru/images/stories/ZR/2006/02/65736.jpg


Следующая схема с новым элементом – диод 4 (типа КД105). Диод можно впаять непосредственно в реле (так удобней). В момент разрыва контактов датчика 1 тлетворное влияние на них ЭДС самоиндукции исключено – ток через диод уходит на «массу». Подобное применение диодов очень характерно для зарубежных автогигантов «Мерседес», БМВ и т.д. В последнее время в продаже стали появляться готовые колодочки под такие реле – уже с впаянными туда диодом и проводками.
http://silich.ru/images/stories/ZR/2006/02/65737.jpg

Подробнее по этим схемам в статье "ЗаРулем" (http://silich.ru/kipet-ili-ne-kipet.html)

По релюшкам (http://silich.ru/bu-evso/106-rele-pod-dozhdem-v-tumane.html), используемым для включения вентилятора все не так однозначно. Просто взять в магазине - велик шанс брака, серебряных контактов сейчас уже просто не бывает, медные встечаются все реже, все чаще - просто железные заклепки вместо контакта...

Без реле с блоком плавного управления электровентилятором можно попользовать такую схему (выше ссылки уже были):
http://silich.ru/images/stories/BU_EVSO/vnutri/visko_cs_ATtiny_25_v2.jpg
Изменение скорости вентилятора будет плавным.

Шаха подъехала на веньтеле , через время он утух, парень ее заглушил, вышел и стоим. Ключ вытянул!!! Секунд через пятнадцать - веньтель врубается, молотит секунд сорок и утихает.

А на кой при заглушенном движке? Я так понял при прочтении данной помпы
вот если бы электропомпа тогда ладно, а так то зачем?
Или вы хотите сказать, что на классике система охлождения продуманней чем на самарах, обладает интеллектом?:13:

В блоках плавного управления электровентиляторами часто предусмотрено включение внешней электропомпы для того, чтобы тосол двигался по системе охлаждения(выход допреле).

Но и без движения тосола эффект есть за счет охлаждения через поверхность двигателя, хоть и меньше. Ну и тосол все же сам немног движется при охлаждении, холодная жидкость опускается вниз, горячая- вверх.

Girbiz
10.10.2010, 10:58
Чертеж для переходника на верхний патрубок радиатора под вкручивание датчика вкл вентилятора, если его нет штатно
Это конечно хорошо,но,все эти схемы не для нашего инжектора,оснащенным контроллером (ЭБУ),которое и управляет электровентилятором...
Больше применимо к классике...

samsung
20.10.2010, 19:02
Всем доброго времени суток!!! Сегодня произошел трабл... Решил поменит датчик тепм. на термосе. т.к. показывает БК 78-82гр. по трассе и без пробок по городу. Купил 1й датчик поставил температуру показывает то 93гр то 65гр то вообще-34гр ясен перец брак купил,поменял, второй LUZAR ставлю вкл. зажигание вкл. карлосон и не останавливаеться ставлю старый ради интереса точно такой же лузар все работает нормально еду опять меняю уже 3й на такой же лузар,ставлю опять всё тоже самое карлосон вкл. еду здаю его в другом магазине покупаю другой ставлю опять тоже самое вкл. карлосон,ставлю опять старый все работает нормально до 102гр. дальше вкл. карлосан как и должно быть. На всех трех мерил сопротивление при 25гр приблезительно от2400ом-2600ом и на этих датчиках БК показывает ошибку/Высокий уровень сигнала датчика тепм. охлаж. жидкости/ Вот и суть вопроса че за трабл?????????

Илюха.
12.11.2010, 16:49
Вентель включается на одну секунду каждый раз при заглушение двигаетля, бывает и на ходу слышно как щелкает релюшка и тоже вентель включается...
Можно предположить что плохие контакты в районе датчика, но помойму проблема кроется глубже...
Может кто сталкивался с такой хренью...

Илюха.
13.11.2010, 14:24
ДТОЖ вместе с фишкой заменил, не помогло...
Уточню: вентель на холодную не срабатывает только если движок прогрет, где начиная от 50 градусов если заглушить то срабатывает на долю секнды! и также бывает на холостом стоиш и слышно как щелкает реле, счевобы это...
Ну думаю теперь релюшку заменить...
ЭБУ наверно шалит(
Может всеже кто сталкивался с подобной проблемой???

Girbiz
13.11.2010, 14:25
Ну думаю теперь релюшку заменить...

Меняй релюху...,а там видно будет...

Илюха.
15.11.2010, 23:26
Вот по правилам если из датчика температуры вытащить фишку, то должен заработать вентилятор! а у меня блин не работает, что это значит? куда копать?
Датчик вместе с фишкой менял!

orlik
15.11.2010, 23:29
Фишка глюкнула, карслон накрылся. Пердохранитель сгорел.
Может не стого фишку снимаешь?

Girbiz
15.11.2010, 23:32
Вот по правилам если из датчика температуры вытащить фишку, то должен заработать вентилятор! а у меня блин не работает, что это значит? куда копать?
Датчик вместе с фишкой менял!
Датчик один,ДТОЖ...который дает показания на контроллер,а тот в свою очередь,дает команду на вкл.вентилятора...
Смотри реле вентилятора...

Илюха.
15.11.2010, 23:39
orlik, Обижаешь! в головку сбоку завернут датчик который дает сигнал на приборку, а сверху в патрубок ведущий к термостату вкручивается тот что отвечает за срабатывание вентеля! но вентель включается во время, т.е. даже если на БК выставить чтоб вентель срабатывал при 90, то он срабатывает! Но как я уже гдето здесь писал что вентель также всегда срабатывает на долю скунды всегда когда глушишь или заводишь! оч. интересно где сабака порылась. горю желанием попробывать воткнуть другие мозги, может дело в них...
(ваще может неправильную температуру показывает т.к. если например на холостую газовать то тосол начинает закипать! а температуру показывает нормальную) вытавил на бк срабатывание в 97 град. так и езжу и особу не форсую.
уже готов отдать её камунибудь и сказать почини за любые деньги!
чё за хрень...

Илюха.
15.11.2010, 23:41
Да, да релюхи некак не добирусь, время нету, попробую завтра перед работой залесть к релюхе, ну неуже она может так шалить???

Girbiz
15.11.2010, 23:43
Тебе ответили на твой конкретно заданный вопрос...

Girbiz
15.11.2010, 23:44
Да, да релюхи некак не добирусь, время нету, попробую завтра перед работой залесть к релюхе, ну неуже она может так шалить???
Она может совсем "не шалить"....,т.е. не работать...

дядя Фёдор
18.12.2010, 13:56
Всем привет!

Вот наконец-то довёл до ума свою идею аналогового ШИМ регулятора вентилятора охлаждения с обратной связью (/forum/showpost.php?p=242061&postcount=222). Получился вполне законченный девайс (фото 1).
Для прикола обозвал его "НеХилычЪ" на манер его цифрового собрата - "Силыча".
"НеХилычЪ" вот уже полтора месяца работает на борту, обеспечивая плавную термостабилизацию двигателя. За обратную связь отвечает термистор, установленный в тройнике, который врезается в систему охлаждения в шланг ведущий к ДП (фото 2). После долгих экспериментов настроил регулятор так, чтобы выходил на полную 100% мощность при температуре ОЖ 105 С, при 102С - 75%, при 100С - 60% и 40% при 97С. Заодно передвинул и момент включения вентилятора на 97С. При этом вентилятор запускается плавно, без провалов и работает практически бесшумно.
Пока по морозам температура движка выше 100 С не поднималась.
На всякий случай посмотрел как проходит ОЖ через ДП после врезки тройника с термистором (/forum/showpost.php?p=309577&postcount=250).

Если смотреть по деньгам, то детали и компоненты в розницу обошлись где-то в 500-600 руб. Но полученные в процессе удовлетворение, знания и "опыт,сын ошибок трудных" - бесценны...

Удачи всем.

Sergeev2802
20.12.2010, 15:11
Народ не знаю может и не в тему но хочу установить так назыыаемый ШИМ вентилятора охлаждения думаю заказать смерчь-7 http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerch-7.html. Написал я им на почту и мне ответили что если у меня есть датчик ТМ-106 как я понял датчик температуры жидкости, то подайдет, так вот может кто знает есть он у нас или нет, знаю что на классике он точно есть а вот у нас???

msg3
20.12.2010, 15:33
Народ не знаю может и не в тему но хочу установить так назыыаемый ШИМ вентилятора охлаждения думаю заказать смерчь-7 http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerch-7.html. Написал я им на почту и мне ответили что если у меня есть датчик ТМ-106 как я понял датчик температуры жидкости, то подайдет, так вот может кто знает есть он у нас или нет, знаю что на классике он точно есть а вот у нас???
Я так думаю это датчик температуры двигателя, вкручен в блок.
Смерчь-7 расчитан на 15А максимум. Двигатель вентилятора мощностью 110Вт.

дядя Фёдор
22.12.2010, 13:36
Привет,
Я так думаю это датчик температуры двигателя, вкручен в блок.
Смерчь-7 расчитан на 15А максимум. Двигатель вентилятора мощностью 110Вт.

Так и есть, температурная зависимость сопротивления "нашего" датчика указателя температуры двигателя (не путать с ДТОЖ) совпадают с параметрами ТМ-106, так что "Смерчь-7" можно подключать к нему.
А поскольку этот девайс (судя по описанию) плавно включает вентилятор и регулирует обороты в зависимости от температуры, то и на максимальные токи он не выйдет. Так что один штатный вентилятор от него запитать можно, а вот ДВА уже нет.

Mixa77777
11.01.2011, 14:35
В общем такая проблема появилась, иногда когда завожу машину и прогреваю, включается вентилятор охлаждения при температуре охл. жидкости 50 градусов, при этом на приборной панели температура отображается корректно, потому что при температуре окружающего воздуха -10 градусов он бывает включается через минуту работы на холостом ходе... ну никак за 1 минуту охлажд. жидкость не нагрелась бы выше 100 градусов. А бывает вполне нормально, как то это происходит хаотически. Если после этого глушу машину, стоит включить зажигание как вентилятор начинает работать. В чем может быть причина? Датчик температуры охл жидкости исключил.. может зря?

Navsad
11.01.2011, 14:38
В общем такая проблема появилась, иногда когда завожу машину и прогреваю, включается вентилятор охлаждения при температуре охл. жидкости 50 градусов, при этом на приборной панели температура отображается корректно, потому что при температуре окружающего воздуха -10 градусов он бывает включается через минуту работы на холостом ходе... ну никак за 1 минуту охлажд. жидкость не нагрелась бы выше 100 градусов. А бывает вполне нормально, как то это происходит хаотически. Если после этого глушу машину, стоит включить зажигание как вентилятор начинает работать. В чем может быть причина? Датчик температуры охл жидкости исключил.. может зря?

Датчиков температуры ОЖ у нас два. На приборную панель и на вентилятор работают разные датчики..... дальше додумай сам.
Подсказка: если скинуть фишку с нужного ДТОЖ, то вентилятор включается....

Антон824
11.01.2011, 15:21
В общем такая проблема появилась, иногда когда завожу машину и прогреваю, включается вентилятор охлаждения при температуре охл. жидкости 50 градусов, при этом на приборной панели температура отображается корректно, потому что при температуре окружающего воздуха -10 градусов он бывает включается через минуту работы на холостом ходе... ну никак за 1 минуту охлажд. жидкость не нагрелась бы выше 100 градусов. А бывает вполне нормально, как то это происходит хаотически. Если после этого глушу машину, стоит включить зажигание как вентилятор начинает работать. В чем может быть причина? Датчик температуры охл жидкости исключил.. может зря?

конечно зря , это он

Mixa77777
11.01.2011, 17:07
Датчиков температуры ОЖ у нас два. На приборную панель и на вентилятор работают разные датчики..... дальше додумай сам.
Подсказка: если скинуть фишку с нужного ДТОЖ, то вентилятор включается....
Один под воздушным фильтром слева вкручен, а второй где?..
Слышал ещё такое что если минусовая температура то маршр комп или мозги запускают вентилятор специально для разогрева электролита аккумулятора.. но в этом случае он должен сразу включиться при включении зажигания, а у меня через пару минут только включается.

Антон824
11.01.2011, 17:14
Один под воздушным фильтром слева вкручен, а второй где?..
Слышал ещё такое что если минусовая температура то маршр комп или мозги запускают вентилятор специально для разогрева электролита аккумулятора.. но в этом случае он должен сразу включиться при включении зажигания, а у меня через пару минут только включается.

они оба в районе термостата. А про влючения вентилятора я ре слышал

Navsad
11.01.2011, 17:24
Один под воздушным фильтром слева вкручен, а второй где?..
Слышал ещё такое что если минусовая температура то маршр комп или мозги запускают вентилятор специально для разогрева электролита аккумулятора.. но в этом случае он должен сразу включиться при включении зажигания, а у меня через пару минут только включается.

Про включение вентилятора при минусовой температуре это глупость.
Второй датчик тоже там не далеко, к одному из них подходит один провод (это который на приборку идет), к другому два провода подходят, он тебя и интересует. проверь контакты в его разъеме, может окислились, если нет, то поменяй его и все, он не дорого стоит.

Mixa77777
11.01.2011, 18:18
Про включение вентилятора при минусовой температуре это глупость.
Второй датчик тоже там не далеко, к одному из них подходит один провод (это который на приборку идет), к другому два провода подходят, он тебя и интересует. проверь контакты в его разъеме, может окислились, если нет, то поменяй его и все, он не дорого стоит.

То есть мне нужен датчик №1 на этом фото?
http://i12.fastpic.ru/thumb/2011/0111/84/56a58c2b8a89fdf48a2363d5e9112a84.jpeg (http://fastpic.ru/view/12/2011/0111/56a58c2b8a89fdf48a2363d5e9112a84.jpg.html)

Navsad
11.01.2011, 18:21
То есть мне нужен датчик №1 на этом фото?
http://i12.fastpic.ru/thumb/2011/0111/84/56a58c2b8a89fdf48a2363d5e9112a84.jpeg (http://fastpic.ru/view/12/2011/0111/56a58c2b8a89fdf48a2363d5e9112a84.jpg.html)

Совершенно верно.

Mixa77777
11.01.2011, 18:32
Если на исправной машине отсоединить колодку датчика температуры охл. жидкости, то будет как у меня постоянно крутиться вентилятор охлаждения?.. Я че то думал просто не будет включаться..

Navsad
11.01.2011, 18:38
Если на исправной машине отсоединить колодку датчика температуры охл. жидкости, то будет как у меня постоянно крутиться вентилятор охлаждения?

Да. Дело в том, что этот датчик не на прямую работает на вентилятор. Сигнал с датчика подается на ЭБУ, а они уже включают вентилятор, и если разъем с датчика снять, то на мозги перестают знать о температуре ОЖ, воспринимают это как аварийный режим и защищая двигатель от возможного перегрева, включают вентилятор.

Mixa77777
11.01.2011, 18:58
Ясно, спасибо, только что снял датчик, сейчас буду его проверять тестером)

Mixa77777
11.01.2011, 19:23
Датчик рабочий, значит где то не контачит провод... Че то на электрической схеме не могу найти к каким контактам ЭБУ идут эти провода. Хотел прозвонить эти 2 провода от ЭБУ до датчика.

Navsad
11.01.2011, 19:35
Датчик рабочий, значит где то не контачит провод... Че то на электрической схеме не могу найти к каким контактам ЭБУ идут эти провода. Хотел прозвонить эти 2 провода от ЭБУ до датчика.

Это 26 (масса датчиков) и 45 контакт.

Mixa77777
11.01.2011, 20:11
То есть чтоб понять оборван ли где то провод надо померить напряжение между массой и одним из этих 2х контактов разъема на заведенной машине? (или я не правильно понял это описание: контакт 45 "Вход сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости. Контроллер посылает по этой цепи через внутренний резистор напряжение +5 В на датчик температуры охлаждающей жидкости, который представляет собой термистор, вторым выводом соединенный с массой. Датчик меняет сопротивление в зависимости от температуры охлаждающей жидкости. При повышении температуры напряжение на контакте уменьшается. При температуре охлаждающей жидкости 0 oС напряжение выше +4 В. При нормальной рабочей температуре (85-100 oС) напряжение ниже 2 В."???)

Navsad
11.01.2011, 20:23
Ну да, все верно, только мерить надо не между массой авто, а просто мультиметром на разъеме встать и все, должно быть напряжение.

Mixa77777
11.01.2011, 20:34
Ну да, все верно, только мерить надо не между массой авто, а просто мультиметром на разъеме встать и все, должно быть напряжение.
Спасибо, пойду сейчас попробую!:27:

Mixa77777
11.01.2011, 22:05
Так и не понял как оно заработало! Зашел я всё таки в магазин и купил новый датчик с новой колодкой (на всякий случай). Поставил их, завожу - опять вентилятор крутится. Глушу - завожу опять, и больше не повторялось этого косяка, раз 15 завел заглушил, вроде нормально. Может это потому что минусовую клемму не отключал?.. Что самое непонятное - так это то что измерение напряжения на проводах идущих к датчику при заведенной машине показывало 0 вольт что когда горел чек, что когда перестал.. очень странно.

Антон824
15.01.2011, 12:54
подскажите пожалуйста. как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости

Антон824
15.01.2011, 15:08
если при снятие фишек с ДТОЖ вентилятор работает , а при нем нет, Дтож под замену или другие причины могут быть?

Patriot
15.01.2011, 15:11
Для кого человек старался????:dj:
/forum/showthread.php?t=12660

Антон824
15.01.2011, 15:45
Для кого человек старался????:dj:
/forum/showthread.php?t=12660

читал я это ,но если честно ответа на вопрос не нашел,может я тупой:1:

Антон824
15.01.2011, 15:50
может сам датчик который на панель идет врет,но когда по трассе идешь тем-ра как обычно.

Санек пожарный
15.01.2011, 16:26
а проблема-то в чем?

Антон824
15.01.2011, 16:42
вент включается намного позднее чем обычно, около красной метки почти , раньше 95 была тем ра срабатывания

Санек пожарный
15.01.2011, 16:45
если у тебя на БК не выставлена температура включения 95 градусов то он и не будет так включаться и не мог, при 102 градусах включается вентилятор.а так как датчик который дает сигнал на приборку всегда врет,то около красной зоны это и есть 102. съездий на диагностику и тебе скажут при какой температуре включается

Антон824
15.01.2011, 17:05
если у тебя на БК не выставлена температура включения 95 градусов то он и не будет так включаться и не мог, при 102 градусах включается вентилятор.а так как датчик который дает сигнал на приборку всегда врет,то около красной зоны это и есть 102. съездий на диагностику и тебе скажут при какой температуре включается

спасибо! еще вопрос когда была большая тем ра отктыл бачок и тосол пошел через край, из за чего это?

Patriot
15.01.2011, 20:04
спасибо! еще вопрос когда была большая тем ра отктыл бачок и тосол пошел через край, из за чего это?
Система находится под давлением,естественно тосол пойдет по пути наименьшего сопротивления.:21:

Антон824
16.01.2011, 09:14
если у тебя на БК не выставлена температура включения 95 градусов то он и не будет так включаться и не мог, при 102 градусах включается вентилятор.а так как датчик который дает сигнал на приборку всегда врет,то около красной зоны это и есть 102. съездий на диагностику и тебе скажут при какой температуре включается

а земена датчика который на панель отображается может ситуацию изменить?

Санек пожарный
16.01.2011, 13:43
ситуацию какую? температуру включения вентилятора? Ну если датчик неисправен то он показывает просто неточную температуру,на температуру включения вентилятора он не влияет

Антон824
16.01.2011, 14:23
ситуацию какую? температуру включения вентилятора? Ну если датчик неисправен то он показывает просто неточную температуру,на температуру включения вентилятора он не влияет

нет я про то чтоб на панели правильно отображал, ка нибудь проверить можно его?

dir
16.01.2011, 14:29
Система находится под давлением,естественно тосол пойдет по пути наименьшего сопротивления.:21:
И ещё, ИМХО, у тебя его там ДОХРЕНА!!! выставь по уровню и всё будит Окей! или открывал при работающем двигле.

Patriot
16.01.2011, 14:30
нет я про то чтоб на панели правильно отображал, ка нибудь проверить можно его?
Сделай тэст приборки,если все нормально покажет,меняй датчик(не такие уж большие хлопоты).

dir
16.01.2011, 14:31
нет я про то чтоб на панели правильно отображал, ка нибудь проверить можно его?


Ноу проблем прогрей машину, запомни температуру и вместо датчика засунь туда более точный, по Вашему разумению, прибор. Погрешность будет, но низкая.

Антон824
16.01.2011, 14:47
Ноу проблем прогрей машину, запомни температуру и вместо датчика засунь туда более точный, по Вашему разумению, прибор. Погрешность будет, но низкая.

а если тосол чем нибудь измерить в бочке, только чем?

Patriot
16.01.2011, 14:51
а если тосол чем нибудь измерить в бочке, только чем?
Температуру ващет градусником меряют,но можеш датчик температуры от БК в кулечек и в бачек.:1:

Антон824
16.01.2011, 14:53
Температуру ващет градусником меряют,но можеш датчик температуры от БК в кулечек и в бачек.:1:

не понял, как это?

Patriot
16.01.2011, 15:04
Вот это-
/forum/showthread.php?t=10832&page=6
в кулечек и в бачек.

Антон824
16.01.2011, 15:22
Вот это-
/forum/showthread.php?t=10832&page=6
в кулечек и в бачек.

как я понял надо просто купить новый датчик наростить провод и опустить его в бачок , да?

Санек пожарный
16.01.2011, 15:28
купи новый датчик да поставь его куда положено,он стоит не больше 100 рублей. вообще лучше бы если был БК там сразу видно какая у двигателя температура,я уже писал тебе съездий на диагностику и тебе точно там скажут какая температура. ну и как патриот советовал сделай тест приборки

Tromb
17.01.2011, 12:21
Добрый день.Оборвался провод у разъема электровентилятора.Поменя� � разъем, теперь в сомнениях.Если смотреть из машины то вентилятор крутит по часовой стрелке, а если на смотреть на машину то против часовой.Верно ли направление вращения лопостей?

Patriot
17.01.2011, 12:33
Добрый день.Оборвался провод у разъема электровентилятора.Поменя� � разъем, теперь в сомнениях.Если смотреть из машины то вентилятор крутит по часовой стрелке, а если на смотреть на машину то против часовой.Верно ли направление вращения лопостей?
Вентилятор должен гнать воздух с наружи к двигателю.

Tromb
17.01.2011, 15:23
Кому не тяжело, посмотрите все таки в каком направлении должен вращаться вентилятор, а то понять не могу куда он на самом деле дует :-(

дядя Фёдор
18.01.2011, 02:16
Привет,
Добрый день.Оборвался провод у разъема электровентилятора.Поменя� � разъем, теперь в сомнениях.Если смотреть из машины то вентилятор крутит по часовой стрелке, а если на смотреть на машину то против часовой.Верно ли направление вращения лопостей?

у меня с точностью до наоборот... В принципе по лопастям можно посмотреть, они должны двигаться вогнутой поверхностью, зачерпывая воздух и направляя его к движку. При этом движение воздуха внутри капота трудно не прочувствовать...
Вот небольшое видео для примера:http://www.youtube.com/watch?v=wh1WXnkoEJA

Tromb
18.01.2011, 08:13
Все, спасибо.Значит провода не в той полярности присоединил :-)

.::2114::.
02.02.2011, 18:02
Подскажите и мне Заметил что вентелятор работать перестал случайно езжу всегда с печкой во первых зима во вторых тепло люблю так что и температура глядя по приборке больше 88-90 ни когда не поднималась а сегодня заметил когда сидел в заведенной машине с выключенной печкой что температура поднелась между отметкой 90-110 и вентелятор не срабатывал вобщем сразу включил печку на 2е положение и больше ее не отключал фишку с датчика температуры скидывал вентилятор не включался завел со снятой вентелятор так и не включился только датчик чек загорелся и продолжал гореть пока минусовую клему ни скинул машину купил не давно но помню четко что слышал прежде как вентелятор включался предохранители проверял сам блок на 5м предохранителе подплавлен немного мне его до этого электрик разбирал и этот разьем пропаивал когда у меня вентилятор печки не работал причину тогда нашли она была не в блоке предохранителей а в панели релюшка подплавилась вобщем мне электрик с помощью перемычки подключил все заработало не топерь не выключается когда ключь вытаскиваешь нужно самому выключать вобщем сам вентелятор рабочий от акума проверил предохранитель 5й целый реле поменял тосол залил выше уровня термостат открывается когда снимаешь фишку вентелятор не включается

orlik
02.02.2011, 18:08
Ну как бы сам и ответил на свой вопрос. если снимаешь фишку с датчика и карлик не вкл, значит датчик, да, к тому же и предохранители живы.

.::2114::.
02.02.2011, 18:23
Так вентелятор то тожек жив я его тоже проверил что тогда глюкануло то?
Тут выше написанно снимаешь датчек вентель врубаться должен а он не фига не врубается может быть завести мотор не включать печку и подождать может он включается на отметке рядом со 110 у меня между почти он был между 90-110

Антон824
02.02.2011, 18:33
Ну как бы сам и ответил на свой вопрос. если снимаешь фишку с датчика и карлик не вкл, значит датчик, да, к тому же и предохранители живы.

наоборот если бы включился то тогда датчик значит

Антон824
02.02.2011, 18:36
Так вентелятор то тожек жив я его тоже проверил что тогда глюкануло то?
Тут выше написанно снимаешь датчек вентель врубаться должен а он не фига не врубается может быть завести мотор не включать печку и подождать может он включается на отметке рядом со 110 у меня между почти он был между 90-110

так же у меня,летом при одной тем ре включался сейчас при другой,грешу на датчик который на панель

.::2114::.
02.02.2011, 18:44
так же у меня,летом при одной тем ре включался сейчас при другой,грешу на датчик который на панель
А че за датчик на панель который идет и вообще система печки салона и системы охлаждения радиатора они как то по электрике взаимосвязанны или нет я в схемах не чего понять не могу

Я просто панель разбирал неоднократно мог и отключить там чего и забыть потом но работает все вроде реле кстати сейчас проверил оно рабочее

Антон824
02.02.2011, 18:49
А че за датчик на панель который идет и вообще система печки салона и системы охлаждения радиатора они как то по электрике взаимосвязанны или нет я в схемах не чего понять не могу

Я просто панель разбирал неоднократно мог и отключить там чего и забыть потом но работает все вроде реле кстати сейчас проверил оно рабочее

про связь не знаю,а про датчик тот который на панель отбражает одноконтактный,часто обманывает. завышает тем-ру на панели

Girbiz
02.02.2011, 18:52
А че за датчик на панель который идет и вообще система печки салона и системы охлаждения радиатора они как то по электрике взаимосвязанны или нет я в схемах не чего понять не могу
Я просто панель разбирал неоднократно мог и отключить там чего и забыть потом но работает все вроде реле кстати сейчас проверил оно рабочее
Датчик (ДТОЖ),который вкл. электровентилятор ,находится возле термостата./forum/showthread.php?t=12660
А тот,который показывает температуру на панели,вкручен в БЦ...
И между собой они никак не связаны!
Вы хоть форум,темы и FAQ в тематическом разделе читайте,чтобы не крутить моСги,себе и людям!!!

Антон824
02.02.2011, 18:57
Датчик (ДТОЖ),который вкл. электровентилятор ,находится возле термостата./forum/showthread.php?t=12660
А тот,который показывает температуру на панели,вкручен в БЦ...
И между собой они никак не связаны!
Вы хоть форум,темы и FAQ в тематическом разделе читайте,чтобы не крутить моСги,себе и людям!!!

да я за датчик говорил потому что врать может.тем-ра нормальная поэтому вентилятор не включается ,а на панели больше показывает.то что не связаны и сам знаю

.::2114::.
02.02.2011, 19:04
Датчик (ДТОЖ),который вкл. электровентилятор ,находится возле термостата./forum/showthread.php?t=12660
А тот,который показывает температуру на панели,вкручен в БЦ...
И между собой они никак не связаны!
Вы хоть форум,темы и FAQ в тематическом разделе читайте,чтобы не крутить моСги,себе и людям!!!

Так я похоже не с того датчика фишку снимал я снемал фишку с двумя проводками тоже рядом с термостатом ближе к самому блоку

Антон824
02.02.2011, 19:07
Так я похоже не с того датчика фишку снимал я снемал фишку с двумя проводками тоже рядом с термостатом ближе к самому блоку

правильно снимал он с 2 проводками,а на панель с одним

.::2114::.
02.02.2011, 19:08
Блин почему же тогда вентелятор не сработал

Антон824
02.02.2011, 19:11
Блин почему же тогда вентелятор не сработал

значит что то где то в цепи вентилятора

.::2114::.
02.02.2011, 19:13
Ну вот опять к электрику ехать они меньше 500р под капот даже не заглядывают думаю снять блок предохранителей пропаять все там когда его при мне снимали там все почти окисленное было

Антон824
02.02.2011, 19:14
Блин почему же тогда вентелятор не сработал

когда скидываешь фишки ,то контроллер не получает от него инф-цию и включает авр. режим,а если не включает то в цепи значит

.::2114::.
02.02.2011, 19:15
Датчик (ДТОЖ),который вкл. электровентилятор ,находится возле термостата./forum/showthread.php?t=12660
А тот,который показывает температуру на панели,вкручен в БЦ...
И между собой они никак не связаны!
Вы хоть форум,темы и FAQ в тематическом разделе читайте,чтобы не крутить моСги,себе и людям!!!

полько по этой фото как будто этот датчик либо с другова двигуня либо я не с того фишку снимал чек при его снятии должен загораться

Антон824
02.02.2011, 19:17
полько по этой фото как будто этот датчик либо с другова двигуня либо я не с того фишку снимал чек при его снятии должен загораться

по ходу с другого. У меня он не там хотя датчик такой же

Антон824
02.02.2011, 19:19
полько по этой фото как будто этот датчик либо с другова двигуня либо я не с того фишку снимал чек при его снятии должен загораться

ты посты выше прочитай меня уже консультировали по этому вопросу

Scorpio
02.02.2011, 19:26
Погоди 500 рублей платить, давай разберемся как включается вентилятор - датчик на термостате (который о двух проводах) передает показания в мозги. Если мозги посчитают, что температура слишком большая (>100), то они дают сигнал на замыкание контактов реле вентилятора - оно находится слева в консоли, надо снять кожух со стороны пассажира, среднее из трёх. Если реле замкнулось, то через монтажный блок ток идет к вентилятору. Самое простое - это проверить, подает ли эбу сигнал на замыкание того самого среднего реле. Как это сделать - выключаем зажигание, вытаскиваем реле, а на место 85 и 86 контактов (они параллельные) запихать проводки с контрольной лампочкой. Еще надо снять фишку с датчика температуры (на термостате). Теперь влючаем зажигание. Если ЭЛЕКТРОНИКА исправна - загорится контрольная лампочка и значит дело где-то дальше, в ЭЛЕКТРИКЕ (провода, разъемы, монтажный блок). В противном случае надо уже на диагностику ехать, сам там вряд ли что то сделаешь.

orlik
02.02.2011, 23:11
Ну как бы сам и ответил на свой вопрос. если снимаешь фишку с датчика и карлик не вкл, значит датчик, да, к тому же и предохранители живы.

Блин, ребята. СОРРИ, ступил. Ввёл всех в заблуждение.

.::2114::.
03.02.2011, 08:50
Вот и я тебя тогда ни фига не понял =)

.::2114::.
03.02.2011, 15:45
Вобщем проверил сегодня все что можно было, гудок рабочий, вентелятор крутится когда на прямую подключить к акуму, предохранители на месте, фишку снял ключ повернул загорелась лампа чека, снял понель в ногах у пассажира все предохранители проверил реле снял вставил лампочку как подсказыл Scorpio штекир с датчика был скинут ключик повернул лампочка загорелась и вентелятор включился, лампочку отсоединил реле вставляю оно то шелкнит то не щелкает, вобщем поджал кантакты на разьеме теперь все работает правда со снятой клемой с датчика, а движок выше 85-88 не нагревается термостат открылся гдето в районе 85-88, а чек так и горел пока фишку на время ни скинул, затем потух так что работает вентелятор или нет хрен его поймешь авто больше 88 ниразу не нагревалась.

Антон824
03.02.2011, 15:48
Вобщем проверил сегодня все что можно было, гудок рабочий, вентелятор крутится когда на прямую подключить к акуму, предохранители на месте, фишку снял ключ повернул загорелась лампа чека, снял понель в ногах у пассажира все предохранители проверил реле снял вставил лампочку как подсказыл Scorpio штекир с датчика был скинут ключик повернул лампочка загорелась и вентелятор включился, лампочку отсоединил реле вставляю оно то шелкнит то не щелкает, вобщем поджал кантакты на разьеме теперь все работает правда со снятой клемой с датчика, а движок выше 85-88 не нагревается термостат открылся гдето в районе 85-88, а чек так и горел пока фишку на время ни скинул, затем потух так что работает вентелятор или нет хрен его поймешь авто больше 88 ниразу не нагревалась.

ну тогда и не грузись

.::2114::.
03.02.2011, 16:00
Да базара нет, куплю бортовик нормальный да и все дела, мультитроникс х-150 вобще все проблемы решу в момент со своим карытом))))

Scorpio
04.02.2011, 09:03
картонку поставь перед радиатором и погазуй - на 110 вентилятор должен срабатывать это самый край

.::2114::.
04.02.2011, 09:22
У меня максимум стрелка вот так поднималась один раз всего.
http://i021.radikal.ru/1102/96/3faadd0ef22a.jpg (http://www.radikal.ru)

Но тогда я еще вопросом работает вентилятор или нет не задавался просто включил печку во 2й режим упала ниже 90.

Patriot
04.02.2011, 09:39
У меня максимум стрелка вот так поднималась один раз всего.
http://i021.radikal.ru/1102/96/3faadd0ef22a.jpg (http://www.radikal.ru)

Но тогда я еще вопросом работает вентилятор или нет не задавался просто включил печку во 2й режим упала ниже 90.
По БК -это ровно 100гр.

.::2114::.
04.02.2011, 09:41
Это что получается что у меня тогда не когда не включится вентелятор раз машина выше этой температуры не разу не нагревалась???

samsung
23.03.2011, 13:26
Всем доброго времени суток!!! Сегодня произошел трабл... Решил поменит датчик тепм. на термосе. т.к. показывает БК 78-82гр. по трассе и без пробок по городу. Купил 1й датчик поставил температуру показывает то 93гр то 65гр то вообще-34гр ясен перец брак купил,поменял, второй LUZAR ставлю вкл. зажигание вкл. карлосон и не останавливаеться ставлю старый ради интереса точно такой же лузар все работает нормально еду опять меняю уже 3й на такой же лузар,ставлю опять всё тоже самое карлосон вкл. еду здаю его в другом магазине покупаю другой ставлю опять тоже самое вкл. карлосон,ставлю опять старый все работает нормально до 102гр. дальше вкл. карлосан как и должно быть. На всех трех мерил сопротивление при 25гр приблезительно от2400ом-2600ом и на этих датчиках БК показывает ошибку/Высокий уровень сигнала датчика тепм. охлаж. жидкости/ Вот и суть вопроса че за трабл?????????

Пришло тепло можно теперь капаться в гараже... поднимаю вопрос обратно!!! В чем может быть дело? Я вот думаю или все три бракованных датчика попали))) или может чего прошивка мозга парит(может быть такое) а то чет меня не устраивает показания температуры по БК такие скачки...(81гр погазуешь может и 73гр показать потом тут же обратно 81гр) а то в пробках так и двигло можно вскипятить

4eTblpka
26.03.2011, 12:31
Доброе утро!что можно сделать ,чтобы вентилятор срабатывал примерно на 100,а то он у меня хватает на делении перед красным только((

Patriot
26.03.2011, 12:57
Доброе утро!что можно сделать ,чтобы вентилятор срабатывал примерно на 100,а то он у меня хватает на делении перед красным только((
Для начала сравнить показания БК и приборки,поменять датчик температуры,или исправить в прошивке если датчик рабочий.

Антон824
28.04.2011, 18:54
как поставить кнопку вкл.вентилятора самому,кто нибудь может по проще объяснить буду очень благодарен

greimi
28.04.2011, 19:05
как поставить кнопку вкл.вентилятора самому,кто нибудь может по проще объяснить буду очень благодарен

чтоб на всю мощ включалось, или в пол силы дула? я себе в пол силы поставил, если на полную то ещё проще. нужна клавиша и реле. клавишу в салон, с неё тяниш плюс к реле, которое ставиш возле левой фары. подключаеш к реле провод от кнопки на контакт 85 на 86 сажаеш минус(с кузова) на 30 тоже минус с кузова а 87 подключаш к минусовому проводу вентелятора. он бело-чёрный и всё. если в пол силы, то с реле минус сначала нп сопротивление от печки классики, а с него уже на вентелятор.
+ на вентеляторе постоянный , включение управляется минусом. ну и в салоне на клавишу + подать от замка зажигания незабудь

Антон824
28.04.2011, 19:13
чтоб на всю мощ включалось, или в пол силы дула? я себе в пол силы поставил, если на полную то ещё проще. нужна клавиша и реле. клавишу в салон, с неё тяниш плюс к реле, которое ставиш возле левой фары. подключаеш к реле провод от кнопки на контакт 85 на 86 сажаеш минус(с кузова) на 30 тоже минус с кузова а 87 подключаш к минусовому проводу вентелятора. он бело-чёрный и всё. если в пол силы, то с реле минус сначала нп сопротивление от печки классики, а с него уже на вентелятор.
+ на вентеляторе постоянный , включение управляется минусом. ну и в салоне на клавишу + подать от замка зажигания незабудь

дружище цифры откуда эти,я просто в электрике вообще не шарю

раздумывающий
28.04.2011, 19:41
У обычных автомобильных релюх всегда одинаковые контакты и одинаковая схема. :21:

greimi
28.04.2011, 21:50
дружище цифры откуда эти,я просто в электрике вообще не шарю

это цифры контактов на реле

m2008
28.04.2011, 22:34
грейми, а вот такой вопрос - в семере инжекторной если разорвать цепь датчика температуры ож (например, скинуть с него фишку), карлсон начинает молотить безостановочно, пока опять не замкнешь цепь. У нас не так? И если так, как думаешь, может, просто рвать цепь кнопкой, т.е. избежать применения реле?

nerd74
29.04.2011, 07:17
m2008 если у тебя инжекторный двигатель, то ты правильно описал процесс. есть одно НО. когда ты разрываешь цепь датчика t, то блок управления двигателем не получает нужной инфы о его температуре, соответственно переходит в аварийный режим и включает вентилятор, а это + к тому без известной температуры неправильная топливно-воздушная смесь, зажигание и т.д. так что лучше к этому способу не прибегать, а использовать только, как пожарный случай и затем обнулять ошибку на ЭБУ

Vadim72
30.04.2011, 20:53
[QUOTE=раздумывающий;376326]У обычных автомобильных релюх всегда одинаковые контакты и одинаковая схема. :спец подскажи у меня ваз-11183 греется в пробках ,вентилятор вкл. на 2-3сек. температура растет .на трассе температура в норме 85-95

раздумывающий
01.05.2011, 00:42
У обычных автомобильных релюх всегда одинаковые контакты и одинаковая схема. :спец подскажи у меня ваз-11183 греется в пробках ,вентилятор вкл. на 2-3сек. температура растет .на трассе температура в норме 85-95

У них, вроде бы, две беды - шланги системы протянуты так, что могут образовываться воздушные пробки и штатный термостат часто перестает открываться.

Лучше уточни на форуме калиноводов. У меня проблем с перегреванием, ттт, не было.

Алекsандр
02.06.2011, 18:58
подскажите вентилятор должен продолжать работать после выключения зажигания у меня была девятка там работал. Сейчас четырка, выключил зажигание, ушел домой вышел через час под машиной лужа тосола выдавило из под крышки р. бочка.

greimi
02.06.2011, 19:11
подскажите вентилятор должен продолжать работать после выключения зажигания у меня была девятка там работал. Сейчас четырка, выключил зажигание, ушел домой вышел через час под машиной лужа тосола выдавило из под крышки р. бочка.

если двигатель горячий и сработал вентелятор, то после выкл зажигания он ещё 5 сек будет работать, но движок он уже не охлаждает, так как нет циркуляции охлодит системы, толька радиатор. летом тосол надо держать между метками макс и мин, а то при нагреве тосол расширяется и может выдавить патрубки или крышку

Алекsандр
02.06.2011, 19:42
он у меня сразу отрубается что сделать чтобы он работал хотябы пять сек.?

greimi
02.06.2011, 19:59
он у меня сразу отрубается что сделать чтобы он работал хотябы пять сек.?

за это реле отвечает. оно как на бензонасосе срабатывает с задержкой времени

Антон824
02.06.2011, 20:40
так зачем ему работать ,если циркуляции нет смысла тоже нет

dir
03.06.2011, 16:35
возникло желание поставить дополнительный вентилятор. Ктонибудь так делал? Какой лучше чтоб переделок поменьше было? Есть мысль управлять дополнительным произвольно с плавной регулировкой оборотов. Цель - облегчение жизни мотору в скучных но долгих пробках.
Заранее благодарю. Сильно не пинайте если таковое уже отклацвалось. )))

br21
04.06.2011, 15:50
возникло желание поставить дополнительный вентилятор. Ктонибудь так делал? Какой лучше чтоб переделок поменьше было? Есть мысль управлять дополнительным произвольно с плавной регулировкой оборотов. Цель - облегчение жизни мотору в скучных но долгих пробках.
Заранее благодарю. Сильно не пинайте если таковое уже отклацвалось. )))

Было.
Вот тут почитать можно
/forum/showthread.php?t=5465

SlogMan
10.06.2011, 12:00
Менял предохранитель, так как стоял вместо 20А какой то другой, не помню уже. Дак вот, когда ставил новый я его кое как загнал на место, видимо с гнездом что то. Денёк катался без проблем, а в один ужасный день слышу движок как то не так стал работать, гляжу на температуру – стрелка на самом верху ну и парок из под капота пошел…. Надавил на предохр. И вентилятор заработал.
Возникает два вопроса:
1)Это очень плохо, что вскипятил движку?
2)И какое реле отвечает за вентилятор в монтажном блоке под капотом не К6 случайно?(В книге перечислили все, кроме вентилятора )

Спасибо!

greimi
10.06.2011, 12:17
Менял предохранитель, так как стоял вместо 20А какой то другой, не помню уже. Дак вот, когда ставил новый я его кое как загнал на место, видимо с гнездом что то. Денёк катался без проблем, а в один ужасный день слышу движок как то не так стал работать, гляжу на температуру – стрелка на самом верху ну и парок из под капота пошел…. Надавил на предохр. И вентилятор заработал.
Возникает два вопроса:
1)Это очень плохо, что вскипятил движку?
2)И какое реле отвечает за вентилятор в монтажном блоке под капотом не К6 случайно?(В книге перечислили все, кроме вентилятора )

Спасибо!

вскипятил- это плохо но не критично, раз ни чё не выбило.
реле вентелятора находится в салоне под торпедой у левой ноги пасажира.

SlogMan
10.06.2011, 20:01
Получается у меня он под капотом, если верить крыжке монтажного блока.
И под торпедой как-то иначе....

greimi
10.06.2011, 20:31
Получается у меня он под капотом, если верить крыжке монтажного блока.
И под торпедой как-то иначе....

у тебя машина кокого года? походу монтажный блок у тебя от карбюраторной версии. там реле в нём было. такие блоки редко, но встречаются. если вдруг решиш менять монтаж блок, ищи такойже, а то хлопот с перепайкой проводов дофига будет, хотя основное его отличие именно в реле вентелятора

SlogMan
10.06.2011, 21:36
Удобнее ведь, проще добраться.
А машина 2007 года.

greimi
10.06.2011, 22:36
Поставь перемычку и вент будет норм. включаться
/forum/showpost.php?p=221306&postcount=165

ну ты загнул, он же вообще отключаться не будет, даже на заглушенной машине. это тема про вентелятор охлождения а не стеклоподьёмники:15: у меня там такаяже перемычка стоит

greimi
10.06.2011, 22:58
ЧЯ нового образца, там не стоит реле вента. Я когда менял ЧЯ, то этой перемычки не было, вот вент ваще не вкл. а с 28.04. 2010 (дата сообщения) всё норм. Смеёмся дальше:eo:

а в салоне у тебя есть реле? на сколька я знаю эбу даёт команду на реле и оно вкл вентелятор. если его перемкнуть, то вентелятор будет постоянно крутится.

Vlad aka Lion
28.07.2011, 17:13
Вопрос к тем кто ставил, альтернативные штатному вентилятору, какой вентиль тихий и нормально охлаждает? Что скажете про http://www.bautler.ru/cat/item/23/190/

Санек пожарный
28.07.2011, 17:22
у меня hi-drive 8-ми лопастной,тише чем родной,в салоне не слышно его.

br21
28.07.2011, 18:13
Стояли у меня одновременно батлер и лузар. Лузар вроде потише был

http://www.luzar.ru/catalog/200/1

Или просто шумел поприятнее.

Юра:11:
29.07.2011, 22:49
у меня начинает вентилятор заклинивать, крутиться со со скрипом

раздумывающий
30.07.2011, 22:24
У меня вентилятор рычать что-то стал громко. Раньше почти неслышно было. Это, так сказать, агония? Менять пора?

Graphite93
31.07.2011, 00:17
у меня начинает вентилятор заклинивать, крутиться со со скрипом

У меня вентилятор рычать что-то стал громко. Раньше почти неслышно было. Это, так сказать, агония? Менять пора?

К замене скорее всего.
/forum/showpost.php?p=281117&postcount=316 вот такой ставьте меньше шума и проблем

allmag
31.07.2011, 00:34
люди, не мучайтесь. ставьте лузар. шума намного меньше.

раздумывающий
31.07.2011, 01:48
Он 1 в 1 подходит? Старый выкинул, новый поставил или какие-то доработки?

greimi
31.07.2011, 02:00
Он 1 в 1 подходит? Старый выкинул, новый поставил или какие-то доработки?

1 в 1 , он и выпускается для ваз2114

Vlad aka Lion
31.07.2011, 02:17
Если кто знает где в Москве купить вентиль от Лузара, подскажите.

Balalai
31.07.2011, 08:55
Если кто знает где в Москве купить вентиль от Лузара, подскажите.

Позвони,вроде тут были (495) 955-79-99

br21
31.07.2011, 11:27
Если кто знает где в Москве купить вентиль от Лузара, подскажите.

Как вариант, посмотреть на сайте лузара и прозвонить :)

http://www.luzar.ru/regions/center.php?rozn#strt

Graphite93
31.07.2011, 22:52
Он 1 в 1 подходит? Старый выкинул, новый поставил или какие-то доработки?

смотрим несколько страниц назад, там всё описано давно 319 пост
/forum/showpost.php?p=284127&postcount=319

Серый волк
01.08.2011, 00:32
в салоне нет реле вентилятора, 2007 г.в. чё за
неужели как на карбе под капотом?

br21
01.08.2011, 08:20
в салоне нет реле вентилятора, 2007 г.в. чё за х...???
неужели как на карбе под капотом?

Ну дык можно снять крышку ЧЯ и посмотреть. На крышке все обозначено.
На предыдущем авто 2006г реле было возле мозгов, на нынешней 2011 года под капотом в ЧЯ.

Серый волк
01.08.2011, 12:43
Ну дык можно снять крышку ЧЯ и посмотреть. На крышке все обозначено.
На предыдущем авто 2006г реле было возле мозгов, на нынешней 2011 года под капотом в ЧЯ.

хреновое усовершенствование(((
будет труднее сделать ручное включение.

kurman
03.08.2011, 12:31
Ребята, всем привет))))
вот такая интересная ситуация))
переключатель электровентилятора отопителя не работает на первом и втором режиме, работает только на третьем...
подскажите в чем проблема?

br21
03.08.2011, 12:46
Ребята, всем привет))))
вот такая интересная ситуация))
переключатель электровентилятора отопителя не работает на первом и втором режиме, работает только на третьем...
подскажите в чем проблема?

Резистор помер или разъем с него свалился. В ногах водителя, сбоку от печки под самым лобовым стеклом расположена платка такая, размером со спичечный коробок

kurman
03.08.2011, 13:01
это че разбирать там нужно?

br21
03.08.2011, 13:59
это че разбирать там нужно?

Боковую крышку снять. Дальше просто лезть наверх

greimi
03.08.2011, 17:59
Ребята, всем привет))))
вот такая интересная ситуация))
переключатель электровентилятора отопителя не работает на первом и втором режиме, работает только на третьем...
подскажите в чем проблема?

/forum/showthread.php?t=1327&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0 а эта тема для кого? :dj:

раздумывающий
03.08.2011, 22:05
Сегодня вентилятор как-то гудеть стал странно. Поеду как только возможность появиться менять его. Не к добру это. :13:

раздумывающий
06.08.2011, 15:33
Купил вентилятор Лузар, сегодня поставили. По качеству ночь и день. Слышно его только в момент включения (звук раскручивающейся турбины, не более пары сек), потом почти вообще не слышно. Охлаждает очень хорошо. Где-то секунд за 30-40 с 103 до 97 температура опустилась. Так что если кому надо будет - рекомендую, хорошо работает.

PS. Да и просадка напряжения если раньше была примерно 1В, то теперь 0,2 где-то, т.е. почти не просаживает. Класс!

msm.silich
08.08.2011, 20:44
У меня вентилятор рычать что-то стал громко. Раньше почти неслышно было. Это, так сказать, агония? Менять пора?

Можно посмотреть инструкцию по ремонту моторчика отопителя (http://silich.ru/remont-otopitel.html). Мотор печки посложнее будет, но ремонт практически одинаковый. Стоит или не стоит ремонтировать, вопрос риторический, каждый решает для себя...

Вот несколько фото:
http://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel27s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel28s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel32s.jpghttp://silich.ru/images/stories/Pechka/Remont-motor-otopitel/remont-otopitel41s.jpg


Да и просадка напряжения если раньше была примерно 1В, то теперь 0,2 где-то, т.е. почти не просаживает. Класс!
Еще чуть улучшить можно так:

http://silich.ru/images/stories/BU_EVSO/vnutri/visko_cs_ATtiny_25_v2.jpg
Электровентилятор с плавным управлением , скорость обдува полностью соответсвует текущим потребностям охлаждения.

раздумывающий
09.08.2011, 23:31
Спасибо за информацию, но хитрым приборчиком для регулировки я не обладаю, да и так охлаждение меня устраивает.

Антон824
13.08.2011, 11:06
парни вентилятор охлаждения вращаеться в другую сторону,т.е дует от двигателя в сторону радиатора.интересно из за чего это

msg3
13.08.2011, 11:29
парни вентилятор охлаждения вращаеться в другую сторону,т.е дует от двигателя в сторону радиатора.интересно из за чего это
Из-за того что у кого-то кривые руки (на заводе).

Agregat
13.08.2011, 11:32
парни вентилятор охлаждения вращаеться в другую сторону,т.е дует от двигателя в сторону радиатора.интересно из за чего это

Скорее всего перепутана полярность.

Антон824
13.08.2011, 11:35
Скорее всего перепутана полярность.

т.е если поменять провода все должно встать на место?

Agregat
13.08.2011, 12:03
т.е если поменять провода все должно встать на место?

Если машина новая и с завода вентилятор крутится не в ту сторону значит на заводе перепутали полярность нужно просто поменять провода местами.
Если машина б.у. мог прежний владелец нахимичить также перепутать полярность.
Ну а если машина у тебя давно вентилятор крутился в нужном направлении и вдруг сам по себе стал крутится в другую сторону тогда тут уже сложнее.
Хотя третий вариант мало вероятен

msg3
13.08.2011, 12:08
т.е если поменять провода все должно встать на место?
Конечно.

Антон824
13.08.2011, 16:47
поменял все стало на свое место

park
09.10.2011, 14:06
В чем может быть проблема? Есть кнопка для вентилятора напрямую, но она выключена, ее могло как-нить заглючить? Стрелка на приборке температуру показывает вроде бы нормально... Получается как будто, что мозги сами включают вентилятор, какой датчик отвечает за этот сигнал?

Radiotechnik
09.10.2011, 14:08
В чем может быть проблема? Есть кнопка для вентилятора напрямую, но она выключена, ее могло как-нить заглючить? Стрелка на приборке температуру показывает вроде бы нормально... Получается как будто, что мозги сами включают вентилятор, какой датчик отвечает за этот сигнал?

Если сразу включается вентилятор, то это означает что разомкнута цепь датчика температуры ОЖ (2 контатный, на термостате), либо залипло реле включения вентилятора (возле ЭБУ).

CTAJIKEP
09.10.2011, 14:23
Если сразу включается вентилятор, то это означает что разомкнута цепь датчика температуры ОЖ (2 контатный, на термостате), либо залипло реле включения вентилятора (возле ЭБУ).

вообще-то реле вентилятора стоит под капотом в ЧЯ

Radiotechnik
09.10.2011, 14:32
вообще-то реле вентилятора стоит под капотом в ЧЯ

Плохо знаете матчасть, товарищ.

CTAJIKEP
09.10.2011, 18:07
Плохо знаете матчасть, товарищ.

у меня вместо этого реле стоит перемычка, но ЧЯ от 2113

br21
09.10.2011, 19:48
вообще-то реле вентилятора стоит под капотом в ЧЯ

Где как. На прошлой было возле ЭБУ, на этой в ЧЯ

CTAJIKEP
09.10.2011, 19:53
у меня вместо этого реле стоит перемычка, но ЧЯ от 2113

Где как. На прошлой было возле ЭБУ, на этой в ЧЯ
без этой перемычки эта сцука не включается, соответсвенно вывод, а родной блок погорел из-за обогрева заднего стекла, минус хреновый был

Igor313
19.10.2011, 22:23
Добрый вечер,помогите пожалуйста...как осуществить вот это?http://www.shtat-msk.com/images/stories/7.0._TROPIC.jpg

greimi
19.10.2011, 23:05
Добрый вечер,помогите пожалуйста...как осуществить вот это?http://www.shtat-msk.com/images/stories/7.0._TROPIC.jpg

/forum/showthread.php?t=1531
я так понимаю ты принудиловку хочеш сделать, тебе сюда

Igor313
19.10.2011, 23:13
нет не принудиловку,БК подключить надо,функцию управления температуры включения вентилятора.

orlik
19.10.2011, 23:16
На мультяшках она есть програмно.

Igor313
20.10.2011, 00:04
у меня ЭБУ Bosch MP7.0 с этими мозгами функция работает только на БК фирмы "Штат" и только после подключение доп. провода по схеме.Мне нужна помощь для подключения(((

greimi
20.10.2011, 00:22
Добрый вечер,помогите пожалуйста...как осуществить вот это?http://www.shtat-msk.com/images/stories/7.0._TROPIC.jpg

я так понимаю, что надо кинуть провод с 4 ячейки разьёма БК на реле вентелятора, запоралелив его с 86 контактом реле. реле находится под панелью, возле эбу. номер контакта написан на самом реле

Igor313
20.10.2011, 23:30
Да именно так,но вот как это осуществить?как провод подсоединить к этому 86-му контакту,как присоединить его к 4 ячейке?

greimi
20.10.2011, 23:42
Да именно так,но вот как это осуществить?как провод подсоединить к этому 86-му контакту,как присоединить его к 4 ячейке?

если в 4 ячейке нет контакта, то купи такой контакт ( мамка) к нему провод и суй его в разьём. с реле ещё проще, зпчищаеш провод( не отрезаеш, а зачищаеш) и к нему поралелиш провод из 4 ячейки. по схеме он паралельно включается.

Igor313
21.10.2011, 20:56
я заказал Бк но он еще не пришел,на днях я думаю будет,я его распакую и посмотрю что там есть чего нет,потом сфоткаю и посмотрим,нет знакомых путевых электриков,если ты мне поможешь его подключить я буду очень благодарен.

greimi
21.10.2011, 20:59
я заказал Бк но он еще не пришел,на днях я думаю будет,я его распакую и посмотрю что там есть чего нет,потом сфоткаю и посмотрим,нет знакомых путевых электриков,если ты мне поможешь его подключить я буду очень благодарен.

как говорится, чем смогу.... а 4ячейка она на жгуте, который в машине идёт.

Igor313
22.10.2011, 23:32
в 4 ячейке есть провод(не могу понять почему она четвертая),а вот справа от нее нет ничего.

Понял почему 4 и та что пустая туда вставляется К-линия)))ждем доставку))

Romen
23.10.2011, 19:02
На днях была замечена следующая проблема. По мере нагревания двигателя как и положено включается вентилятор. При этом если машина работает на холостых оборотах, то он совсем не выключается. Отрубается только когда машину заглушишь. На ходу - также очень по долгу работает особенно на 2-3 передаче. На 4-5-ой когда немножко разгонишься отключается. Термостат поменял - эффекта нет - что еще можно глянуть?

orlik
23.10.2011, 19:05
На ум пришло два объяснения. 1. Глючит датчик t, тот который около термоса. 2. релюшка, в ЧЯ.

greimi
23.10.2011, 21:20
На ум пришло два объяснения. 1. Глючит датчик t, тот который около термоса. 2. релюшка, в ЧЯ.

у меня также было, толька ещё печка слабо грела и машина быстро прогревалась, заменил помпу /forum/showthread.php?t=842 помогло

orlik
23.10.2011, 21:22
Очень даже может быть.

Radiotechnik
23.10.2011, 22:59
что еще можно глянуть?

Наиболее вероятная причина - нет циркуляции ОЖ в системе.
Проверяется легко - прогревается двигатель до момента срабатывания вентилятора и визуально оценивается струя пароотводящего шланга в расширительном бачке (маленький шланг, подключаемый сбоку) - при 2000 об/мин струя должна "перелетать" почти весь бачок.
Вторая причина - попадание отработанных газов в систему охлаждения (например, прогар прокладки ГБЦ).

Igor313
24.10.2011, 23:12
greimi, привет,получил я БК, 4 ячейка не пустая,там стоит провод,я так понимаю доп. провод надо прикрутить к нему,правильно? а вот как найти реле? там их 3 штуки,как определить какой на вентилятор?

greimi
24.10.2011, 23:17
Игорь.тебе в помощь

Igor313
24.10.2011, 23:26
Спасибо,теперь картина более менее прояснилась,а последовательность реле у всех машин одинаковая?а то подключу к бензонасосу..и как определить какой из них провод 86?

greimi
24.10.2011, 23:37
Спасибо,теперь картина более менее прояснилась,а последовательность реле у всех машин одинаковая?а то подключу к бензонасосу..и как определить какой из них провод 86?

реле у всех одинаковы, есть новые монтажки, у них это реле в монтажке стоит. если у тебя 3 реле, то его легко проверить. снимаеш разьём с датчика температуры ОЖ ( 2х контактный) у тебя сразу включается вентелятор, вынимаеш реле, вентелятор выключается. а номер разьёма ( 86) на самом реле написанно

Igor313
24.10.2011, 23:42
ок завтра попробую,потом отпишусь,спасибо!

Юра:11:
25.10.2011, 12:37
а что это за неподсоединенные колодки?

Romen
25.10.2011, 21:33
Наиболее вероятная причина - нет циркуляции ОЖ в системе.
Проверяется легко - прогревается двигатель до момента срабатывания вентилятора и визуально оценивается струя пароотводящего шланга в расширительном бачке (маленький шланг, подключаемый сбоку) - при 2000 об/мин струя должна "перелетать" почти весь бачок.
Вторая причина - попадание отработанных газов в систему охлаждения (например, прогар прокладки ГБЦ).

А при первой причине - печка бы работала нормально? Просто у меня когда включаешь печку - греет отлично. Воздух горячий. Когда печку отключаешь и стоишь на месте - сейчас при минус трех градусов на улице - идет слегка теплый воздух, когда разгоняешься - горячий.
Второй вариант вообще какой-то очень непростой в плане устранения. И какие симптомы у него еще есть?
Все таки буду надеяться, что проблема в этом пресловутом датчике температуры - на днях попробую заменить.

fhater
25.10.2011, 21:50
Второй вариант вообще какой-то очень непростой в плане устранения. И какие симптомы у него еще есть?
.

Если дать газу в расширительном бачке могут идти пузыри(это с двигателя прокладку прошибает)

greimi
25.10.2011, 22:11
Тема про вентелятор охлаждения. про помпу и термос есть отдельная тема

Igor313
26.10.2011, 23:46
greimi?привет,если методом тыка искать реле вентилятора(у меня расположение реле и предохранителей другое)вдруг я выдерну реле бензонасоса или ЭБУ ничего не случится?

greimi
27.10.2011, 00:21
greimi?привет,если методом тыка искать реле вентилятора(у меня расположение реле и предохранителей другое)вдруг я выдерну реле бензонасоса или ЭБУ ничего не случится?

машина просто заглохнет ( если заведенена) и всё. если реле эбу вытащиш, то ошибка выскочит нет напряжения на эбу, лечится снятием минуса с акб на 2 мин, или прорсто забить, при след пуске она исчезнет. кстати, в овых монтажных блоках реле на вентелятор стоит там, а не под торпедой. смотри крышку монтажки, на ней написанно, какое реле там стоит

Alex2115
30.10.2011, 14:28
Не работает вентилятор охлаждения двигателя. Предохранитель в порядке (F5 20а). В чем может быть проблема??

greimi
30.10.2011, 15:12
Не работает вентилятор охлаждения двигателя. Предохранитель в порядке (F5 20а). В чем может быть проблема??

сними разьём с датчика температуры ОЖ ( возле термостата, двух контактный), при вкл зажигании должен сработать вентелятор. если сработал, то датчик под замену. если нет, то возле вентелятора есть разьём от него. на минусовой провод ( + там постоянный) подай минус с кузова, если вентелятор исправный, то он закрутится. если закрутился, то смотри реле вентелятора, о нём постами выше писалось. ну и провода и преды проверь, это само сабой.

CTAJIKEP
30.10.2011, 16:28
Уважаемые новички!!!! Огромная просьба к ВАМ, если вас это не затруднит? Прежде, чем задать вопрос, полистать тему от начала и до конца. На все ваши вопросы, давно есть ответы, даже разжеваны до мелочей. А то уже тему раздули до 34 страниц и все вопросы об одном и том же. Заранее благодарен за понимание и ПОИСК вам в помощь.