PDA

Просмотр полной версии : Поворотники. Проблемы. Решения.


Страницы : 1 [2]

scooter1234
31.03.2012, 15:16
да и еще бывает сама по себе аварийка включается!

раздумывающий
01.04.2012, 00:00
1. Реле.
2. Кнопка.

avv280378
10.04.2012, 21:35
Подскажите пожалуйста, в переднем поворотнике какая лампа стоит, цокольная или без цокольная, а то собрался менять в выходные, хочу прикупить заранее, а до гаража порядка часа добираться, времени посмотреть нет.

greimi
10.04.2012, 23:04
Подскажите пожалуйста, в переднем поворотнике какая лампа стоит, цокольная или без цокольная, а то собрался менять в выходные, хочу прикупить заранее, а до гаража порядка часа добираться, времени посмотреть нет.

1) боковой поворотник 2) в фаре

AVN
15.04.2012, 19:55
Подскажите пожалуйста.Иногда при включении любого поворотника комп штат выдает ошибки р0560,р0562,стрелки на приборке падают,чек загорается.До перезапуска поворотники перестают работать,аварийка работает.На работу двигателя ни как не влияет.Ваз-21144,2008года

Колыч
15.04.2012, 19:59
Напряжение в бортсети ниже уровня, падает. Генератор нужно проверить. Вот эту тему просмотрите: /forum/showthread.php?t=261

AVN
15.04.2012, 22:38
При других нагрузках не падает,и аварийка работает

Rstl
19.04.2012, 12:43
Здравствуйте, подскажите плиз. Вчера в движении вдруг перестали работать все поворотники на левой стороне. Загорается лампа Неисправность поворотников на контрольной панели, звуковой сигнал, и левые поворотники перестают работать. Реле К2 одна из ножек была в окиси, почистил, поставил на место. С аварийкой работают обе стороны, никаких проблем. Причем как неожиданно пропадает, также неожиданно начинает работать. Недавно мыли двигатель, могла вода попасть в монтажный блок.
Заехал, поменял подрулевой - проблема не исчезла, также глючит. Вечером заметил, что при этом лампа левого поворота и лампа дальнего света горят вполнакала, и дальний соответственно горит вполсилы.
1. Что может быть?
2. Где находятся массы спереди, хочу все найти, зачистить и пролитолить? Желательно - от чего масса и где находится.
3. Если залило водой монтажный блок, и он подкорачивает - что с ним можно сделать? Ну кроме замены, слишком дорогостоящее мероприятие.

UPD - вроде бы отремонтировал, тьфу-тьфу. Поворотники перестали глючить, наконец - то начал работать датчик внешней темп. Снял, зачистил, протянул с корончатыми шайбами массы: от акб (толстая короткая), массу около левой фары, массу около правой, около бачка омывателя, около воздушного фильтра. Другие тоже бы протянул, но не нашел. Еще нужно будет под панелью и около ручника протянуть. Если кто - то будет протягивать массы - купите заранее корончатые шайбы, ее нужно прокладывать между кузовом и клеммой при затягивании, на некоторых массах ее не было.

greimi
19.04.2012, 18:21
.

/forum/showthread.php?t=2667 тема про массы
вскрой монтажку, переверни. снизу проверь все дорожки. если вода попадает, то они гниют или окисляются. если дружиш с паяльником, то можеш контакты пропаять
/forum/showthread.php?t=2836 про монтажку

Дантист
22.04.2012, 11:30
Добрый день,вчера ехал с работы отключились все поворотники и на приборной панели даже указатель не мигает.Что это такое может быть и насколько дорогой ремонт предстоит?????

раздумывающий
22.04.2012, 11:52
1. Монтажный блок (реле поворотов)
2. Переключатель не руле (вряд ли)
3. Что-то с сигналкой (на нее заводятся поворотники для моргания в момент закрытия/открытия).
4. И, как всегда, массы.

Дантист
22.04.2012, 12:08
Добрый день,вчера ехал с работы отключились все поворотники и на приборной панели даже указатель не мигает.Что это такое может быть и насколько дорогой ремонт предстоит?????

Еще вспомнил месяц до этого при снятии машины с сигнализации мигали только задние поворотники,а не все по кругу как раньше,но тогда я не обратил на это внимания

раздумывающий
22.04.2012, 12:14
Еще вспомнил месяц до этого при снятии машины с сигнализации мигали только задние поворотники,а не все по кругу как раньше,но тогда я не обратил на это внимания

Было что-то похожее. Съездил к спецу по электрике, от, наверное, часа полтора рылся в разъемах сигналки, матеря установщиков, взял 1.5 рубля, но с тех пор таких глюков не было. Как я понял, что-то там окислилось, и перестало идти питание (плюс) на поворотники.

Jezz
26.04.2012, 13:30
Подскажите пожалуста. Включаю поворотник, а он обратно вместе с рулем не возвращается. Сначало были щелчки при повороте руля в обратную сторону), а теперь и их нет. В чём проблема? Менять всю подрулевую?

zilotov
26.04.2012, 14:40
Подскажите пожалуста. Включаю поворотник, а он обратно вместе с рулем не возвращается. Сначало были щелчки при повороте руля в обратную сторону), а теперь и их нет. В чём проблема? Менять всю подрулевую?

Предыдущая страница - пост #248

Jezz
28.04.2012, 13:15
Предыдущая страница - пост #248

Всё, разобрался, спасибо. Оказалось сломалось крепление подрулевой. Снял руль, подрулевую, поставил хотум (просто чтоб подрулевая далеко не проваливалась. Всё собрал. Получилось надежнее чем с завода, и грохота меньше))))

false
29.04.2012, 14:06
Одновременно с поворотниками включается дальний, если чуть потрогать переключатель вперёд-назад, то выключается. Я так понимаю в подрулевой кухне надо что-нибудь заменить. Кто подскажет поточнее?

greimi
29.04.2012, 19:33
Одновременно с поворотниками включается дальний, если чуть потрогать переключатель вперёд-назад, то выключается. Я так понимаю в подрулевой кухне надо что-нибудь заменить. Кто подскажет поточнее?

сам подрулевой замени. он 150 стоит. меняется за 5 минут

andro1d
16.05.2012, 18:23
добрый день. сейчас ехал и отказали все поворотники. вернее, как отказали - включаешь аварийку или любой поворотник, на панели загорается сигнал, потом тухнет и всё это при каком-то щелчке из глубин приборки. предохранитель менял - не помогло. реле?

upd: реле заменил и всё норм :)

zovorel1
17.05.2012, 09:31
Менял подсветку приборов, после этого на ней не горят лампочки поворотников, аварийки, дальнего света! В чем может быть дело?

zilotov
17.05.2012, 10:16
Менял подсветку приборов, после этого на ней не горят лампочки поворотников, аварийки, дальнего света! В чем может быть дело?

Менял на обычные лампочки накаливания или светодиодные?

zovorel1
17.05.2012, 10:39
Менял на обычные лампочки накаливания или светодиодные?

Лента светодиодная, но в поворотники вкручиваю обычную лампочку для проверки и не работает.

Марсель2114
01.07.2012, 23:48
бывает такая проблемка, иногда не горит задний правый поворотник и правый повторитель, а иногда все нормально. что может быть?

эдуард 741
07.07.2012, 12:50
проблема такая!включаю поворотник другая сторона тоже срабатывает но моргает слабо.менял подрулевой и реле. отключал сигналку проблема не решилась(думал проблема на реле сигналки) что делать????

vata
09.07.2012, 08:33
Ребят помогите советом пожалуйста. машина 2113 при включении аварийки моргает только одна сторона. поворотники работают исправно обе стороны. в чем может быть дело?

Scorp
09.07.2012, 17:10
Ребят помогите советом пожалуйста. машина 2113 при включении аварийки моргает только одна сторона. поворотники работают исправно обе стороны. в чем может быть дело?
Сперва проверь кнопку аварийки

vata
09.07.2012, 18:47
Сперва проверь кнопку аварийки

новую поставил тоже самое.

Ig_grek
10.07.2012, 16:32
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как можно решить вот такую проблему.Перед поворотом включаю соответствующий указатель поворота подрулевым переключателем.По идее после прохождения поворота и обратном движении руля поворотник должен сам выключиться,но этого не происходит.Как это можно исправить?Спасибо.

greimi
10.07.2012, 20:32
либо меняй подрулевой, либо разбирай его. там под крышкой есть маленькая пружинка, которая тянит язычёк, который в свою очередь и выключает поворотник( на картинке он с права, белым цветом. я у себя ещё и углы подточил, по которым весь этот механизм бегает, стало очень мягко включаться.

Ig_grek
10.07.2012, 21:16
до этого стоял стоковский.но тоже не работал.пытался сам понять в чём дело,но не смог.как-то недавно менял подвеску и ещё кое-что,так попросил мастера посмотреть.он сделал чтобы выключался,но я толком не понял каким образом.вроде что-то с реле.точно знаю что руль он снимал.сейчас купил подрулевой переключатель от шевинивы,новый.с пружинкой,насколько я помню,всё в порядке,как прочем и со старым стоковским.поставил сам.но он негодяй снова перестал работать как только поставил.может быть ещё в чём-то дело?
до этого когда сам пытался понять увидел одну вещь.так стоит круглая пластиковая большая шайба (под переключателями),она вроде и должна возвращать обратно его,выключать.но она вообще при повороте руля не крутилась.

Scorp
10.07.2012, 21:22
подрулевой переключатель от шевинивы,новый...с пружинкой,насколько я помню,всё в порядке...может быть ещё в чём-то дело?
Проверить, не сместился ли соединитель - это черная хрень на рулевой колонке, в которую вставляются переключатели. Болт регулировки снизу - ослабил, поставил на место, затянул (не до одурения - там пластмасса).
Как регулировать: вынимаешь подрулевой - смотришь в соединитель "внутрь" и крутишь руль - увидишь внутри белую хрень (она - цилиндр), паз в ней и в нем перемычку. Вот эта перемычка и есть "мехнизм отщелкивания". Регулировкой "вверх-вниз" соединителя надо добиться, чтобы язычок был в этом пазу.

Ig_grek
11.07.2012, 10:57
неужели на этом информация исчерпана?

Scorp
11.07.2012, 20:26
неужели на этом информация исчерпана?
Если подрулевой переключатель 100% в исправном состоянии двигаемся дальше.
Снимаете облицовочный кожух (верхнюю и нижнюю части), рулевое колесо. Перед собой вы видите вот такую картину:
http://s019.radikal.ru/i640/1207/09/0c6cd56e3ee7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1207/09/0c6cd56e3ee7.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i428/1207/e7/d8b8758c1403t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1207/e7/d8b8758c1403.jpg.html)

На рулевом колесе увидите штырёк №2, который должен попасть в паз №1 белого второпластового кольца. если паз находится не в нужном месте, проверните кольцо до того места, где находится штырёк №2 на рулевом колесе.
Снимите подрулевой переключатель и увидите следующую картину:

http://i065.radikal.ru/1207/52/d27a55f6bcd7t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1207/52/d27a55f6bcd7.jpg.html)
С торца №4 белого кольца находятся перемычки, за счёт которых и происходит отщёлкивание подрулевого переключателя. №3 - место, куда вставляется подрулевой переключатель.

Если при установке рулевого колеса штырёк не достаёт до паза второпластового кольца, то ослабляем болт №5 крепления основания для подрулевых переключателей и немного пододвигаем в сторону рулевого колеса до тех пор, пока штырёк №2 не упрётся в паз и два штырька для звукового сигнала не коснуться пластин на рулевом колесе.
http://s54.radikal.ru/i146/1207/66/0fb35d7fa09bt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1207/66/0fb35d7fa09b.jpg.html)

Сборку производим в порядке, обратном снятию.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

br21
13.07.2012, 08:04
http://s019.radikal.ru/i640/1207/09/0c6cd56e3ee7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i640/1207/09/0c6cd56e3ee7.jpg.html)


Вот это кольцо у меня трескалось и в итоге все щелкало, но поворотник не выключался.

Марсель2114
21.07.2012, 18:28
ребята в где реле поворотника стоит? у меня иногда при повороте на право горит только перед, зад и повторитель не работают. хз че с ним. контакта походу нет.
еще где соединяються все провода передних и задних поворотов и повторителей правого борта?

greimi
21.07.2012, 19:22
ребята в где реле поворотника стоит? у меня иногда при повороте на право горит только перед, зад и повторитель не работают. хз че с ним. контакта походу нет.
еще где соединяються все провода передних и задних поворотов и повторителей правого борта?

реле в монтажном блоке К-2 .перед и зад соединяются там же.

Марсель2114
22.07.2012, 19:35
когда я включаю поворотник направо у меня не горит повторитель и задний поворотник? тут писали не контачит. где мне это место искать подскажите плиз

Марсель2114
22.07.2012, 21:41
Ищи жгут задней проводки по левому борту.

еще такая хрень забыл написать. когда на сигналку жмешь они работают, но уже передний не работает, а когда включает поворотник или аварийку не пашет этот повторитель и поворотник, а перед работает получаеться это где то под панелью не контачит?

zabel
24.07.2012, 22:23
товарищи,помготе,кто может!!!
При включении правого указателя поворота,вместе с ним моргают габаритные огни,задние противотуманные фонари и плафон освещения салона. Соответственно при включении габаритных огней с ними горит весь вышеперечисленный набор,но гаснет плафон

Scorp
24.07.2012, 22:28
товарищи,помготе,кто может!!!
При включении правого указателя поворота,вместе с ним моргают габаритные огни,задние противотуманные фонари и плафон освещения салона. Соответственно при включении габаритных огней с ними горит весь вышеперечисленный набор,но гаснет плафон
Зачищай массу на задних фонарях. И заодно проверь массу на ПТФ

zabel
24.07.2012, 22:30
Зачищай массу на задних фонарях. И заодно проверь массу на ПТФ
а где ее искать?

Scorp
24.07.2012, 22:36
а где ее искать?
На задних фонарях: открой багажник отведи в сторону обшивку закрывающую лампочки и увидишь сбоку от фонаря чёрные провода прикручены к корпусу. аналогично с другим фонарём.

Scorp
24.07.2012, 22:52
Если у тебя в фонарях стоят платы, проверь, нет ли окислений.

zabel
25.07.2012, 00:49
массу я проверил,не она... Вся проблема в том,что при выключеном зажигании вышеперечисленные приборы живут своей жизнью и выкючить я их смог только сняв клемму с акб

zabel
25.07.2012, 11:03
Если я правильно понял,произошло замыкание на массу в цепи поворотниковтолько как его найти

Scorp
25.07.2012, 11:42
Если я правильно понял,произошло замыкание на массу в цепи поворотниковтолько как его найти

Если произошло КЗ, то должен згореть предохранитель. Посмотри реле к2. Попробуй заменить его на заведомо исправное

zabel
26.07.2012, 18:45
Вобщем машина стояла около недели на улице без акб,решил завести... Установи акб,поворачиваю ключ: на панели горит стандартный набор сигнальных ламп,но молчит бортовой и стоковый и тот который поставил я.Не завелась... Я снял монтажный блок удалил все окисления какие смог поставил назад... Завел,на панели горит индикатор откытия дверей,вкючаю габариты,они горят,но вместе с задними ПТФ правыми поворотниками,при этом гаснет индикатор откытия дверей.Соответственно завел,включил правый поворот,а он моргает вместе с задними ПТФ,габаритами,при этом гаснет индикатор откытия... НО самое большое что повергло меня в шок:закрываю,ухожу ... Через 10 минут срабатывает сигналка, из окна выкл,через 5 мин,срабатыват опять...Выхожу горит индикатор откытия дверей, габариты вместе с задними ПТФ и правыми поворотниками это при выключенном зажигании...

Scorp
26.07.2012, 20:38
Вобщем машина стояла около недели на улице без акб,решил завести... Установи акб,поворачиваю ключ: на панели горит стандартный набор сигнальных ламп,но молчит бортовой и стоковый и тот который поставил я.Не завелась... Я снял монтажный блок удалил все окисления какие смог поставил назад... Завел,на панели горит индикатор откытия дверей,вкючаю габариты,они горят,но вместе с задними ПТФ правыми поворотниками,при этом гаснет индикатор откытия дверей.Соответственно завел,включил правый поворот,а он моргает вместе с задними ПТФ,габаритами,при этом гаснет индикатор откытия... НО самое большое что повергло меня в шок:закрываю,ухожу ... Через 10 минут срабатывает сигналка, из окна выкл,через 5 мин,срабатыват опять...Выхожу горит индикатор откытия дверей, габариты вместе с задними ПТФ и правыми поворотниками это при выключенном зажигании...
Езжай к электрику, подозрение на хандру монтажного блока.

zabel
26.07.2012, 21:13
Монтажный блок сегодня поставил новый... Ни чего не изменилось...заменил все платы сзади... Завтра попробую массы со всех фонарей напрямую на минус акб бросить...а ещё после замены монтажного блока перестал включаться вентилятор

Obscurer
28.08.2012, 09:35
Ребята, подскажите с решением проблемы.
С недавнего времени перестали работать указатели поворота и аварийная сигнализация. Нажимаешь на подрулевой переключатель, иногда на пару секунд загораются, потом гаснут. Аналогично с аварийкой.
Машина на гарантии, но запись к электрику максимум через 2 недели, ездить с рукой в окне уже надоело, поэтому хочу сам отремонтировать.
В чем здесь дело? Заменить реле или предохранитель? Сам монтажный блок я нашел, может проверить как-нибудь можно? Заранее извините, я в ремонте машины только лампочки менял пока что, поэтому неопытный :)

br21
28.08.2012, 09:50
Ребята, подскажите с решением проблемы.
С недавнего времени перестали работать указатели поворота и аварийная сигнализация. Нажимаешь на подрулевой переключатель, иногда на пару секунд загораются, потом гаснут. Аналогично с аварийкой.
Машина на гарантии, но запись к электрику максимум через 2 недели, ездить с рукой в окне уже надоело, поэтому хочу сам отремонтировать.
В чем здесь дело? Заменить реле или предохранитель? Сам монтажный блок я нашел, может проверить как-нибудь можно? Заранее извините, я в ремонте машины только лампочки менял пока что, поэтому неопытный :)

Реле поменяйте. Должно помочь

P.S. Раздел точнее выбирайте для вопросов

Obscurer
28.08.2012, 10:03
Реле поменяйте. Должно помочь
P.S. Раздел точнее выбирайте для вопросов
Прошу прощения, перепутал разделы.
Как узнать спецификацию реле? Или взять его с собой в магазин и попросить, чтобы дали такое же?
Как вообще его оттуда вытащить? Голыми руками можно или подцеплять как-нибудь?

br21
28.08.2012, 10:10
Прошу прощения, перепутал разделы.
Как узнать спецификацию реле? Или взять его с собой в магазин и попросить, чтобы дали такое же?
Как вообще его оттуда вытащить? Голыми руками можно или подцеплять как-нибудь?

Ищете под крышкой реле с треугольником, выдергиваете его и все. Можно с ним в магазин прийти, можно сказать "Дайте мне реле поворотов на 2114".

Obscurer
28.08.2012, 19:47
Спасибо за помощь! Купил новое реле, поставил, и все отлично заработало. Простите уж нуба, пара вопросов есть:
1) На моем, заводском реле стояла вверху надпись "495.3747", а на свежекупленном - "712.3777". Остальные параметры одинаковые. В чем разница? Влияет на что-то или можно не обращать внимания?
2) При включении поворотов субъективно наблюдается чуть маленькая задержка появления стрелки, в сравнении с раньше. Может такое быть?

ПЕТРОВИЧЪ
28.08.2012, 20:04
Спасибо за помощь! Купил новое реле, поставил, и все отлично заработало. Простите уж нуба, пара вопросов есть:
1) На моем, заводском реле стояла вверху надпись "495.3747", а на свежекупленном - "712.3777". Остальные параметры одинаковые. В чем разница? Влияет на что-то или можно не обращать внимания?
2) При включении поворотов субъективно наблюдается чуть маленькая задержка появления стрелки, в сравнении с раньше. Может такое быть?

Разные производители. В основном их делает Пенза и Калуга. Калуга более надежней чем Пенза. По этому и номера разные.

zilotov
28.08.2012, 20:06
Спасибо за помощь! Купил новое реле, поставил, и все отлично заработало. Простите уж нуба, пара вопросов есть:
1) На моем, заводском реле стояла вверху надпись "495.3747", а на свежекупленном - "712.3777". Остальные параметры одинаковые. В чем разница? Влияет на что-то или можно не обращать внимания?
2) При включении поворотов субъективно наблюдается чуть маленькая задержка появления стрелки, в сравнении с раньше. Может такое быть?

1) Не парься это аналоги, просто производители разные
2) Задержка ничего страшного. Только не понятно - задержка между включением стрелки и щелчком или между включением стрелки и реальным срабатыванием поворотов? Или поворотники реже срабатывают?

Obscurer
28.08.2012, 21:34
1) Не парься это аналоги, просто производители разные
2) Задержка ничего страшного. Только не понятно - задержка между включением стрелки и щелчком или между включением стрелки и реальным срабатыванием поворотов? Или поворотники реже срабатывают?
Скорее так - нажимаю переключатель, мигает первая стрелка, небольшая пауза, затем мигает по-нормальному, с обычным ритмом.

sckif
01.09.2012, 16:37
подскажите, левый поворотник мигает, но светит очень слабо, почти не видно, а правый нормально работает. в чем может быть проблема?

br21
01.09.2012, 17:21
подскажите, левый поворотник мигает, но светит очень слабо, почти не видно, а правый нормально работает. в чем может быть проблема?

Масса плохая

sckif
01.09.2012, 18:38
а куда провод массы повторителя бокового крепится?

Perehoik
24.09.2012, 21:51
Здравствуйте. Вот, вылезла сегодня в утренний час пик на дороге такая проблема: включаю указатель поворота (без разницы, левый или правый) - мигает 1 раз пока ход рычажка выбираешь и прекращает. Аварийка при этом исправно работает, все моргает. Перед этим не выщелкивался после поворота левый переключатель, но поворотники моргали исправно. Есть мысль заменить переключатель полностью, поможет? Или можно обойтись меньшими затратами? Туда ли копаю?)

Алеша
27.09.2012, 00:40
Вопрос?
При включение габаритов и правого повторителя начинает моргать задний габарит а если нажать на тормоз то повторитель перестает мигать а просто горит еле еле при этом перед моргает нормально.

vaisper
27.09.2012, 11:38
Вопрос?
При включение габаритов и правого повторителя начинает моргать задний габарит а если нажать на тормоз то повторитель перестает мигать а просто горит еле еле при этом перед моргает нормально.
почитай тут /forum/showthread.php?t=2667 скорей всего проблема в этом

Barahlush
01.10.2012, 15:44
[QUOTE=Scorp;504143]Если подрулевой переключатель 100% в исправном состоянии двигаемся дальше.

А как узнать, что подрулевой переключатель 100% в исправном состоянии? А-то как бы я тоже не попала в похожую ситуацию. сегодня утром ехала на работу, на последнем повороте включила поворотник, повернула, раздался щелчок(типа что-то сломалось) и поворотник уже не выключился сам. после работы посмотрю, будет ли работать, или что там отвалилось искать надо будет.

AVN
04.10.2012, 19:33
проблема вылезла,оказался не исправен замок зажигания.

heeppy
19.10.2012, 15:04
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: не работают поворотники и аварийка. При этом реле щелкает, кнопка горит, но не моргает. Индикаторы на приборной панели не горят. Предохранители целы. Реле и кнопку аварийки заменил. Подскажите в чем может быть дело.

samsung
19.10.2012, 18:58
Проверь под монтажным, разьем может отошел с места

heeppy
24.10.2012, 16:53
Точно, одна из колодок немного отошла. Видимо, в этом и была проблема. Спасибо!

Stas83
30.11.2012, 23:05
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, при включении левого или правого поворотника, после 3-5 щелчков реле поворотник гаснет, аварийка работает нормально. Проблема скорей всего в массе или в реле?

V21144
01.12.2012, 01:33
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, при включении левого или правого поворотника, после 3-5 щелчков реле поворотник гаснет, аварийка работает нормально. Проблема скорей всего в массе или в реле?
У меня такая байда вылечилась передергиванием релюхи в МБ.

Stas83
01.12.2012, 22:27
Поменял реле и всё)

Марсель2114
27.12.2012, 23:25
кто нибудь поставил светодиодную лампочку?? там с сопротивлением надо вроде?

zilotov
27.12.2012, 23:42
кто нибудь поставил светодиодную лампочку?? там с сопротивлением надо вроде?

Ты имеешь ввиду резистор к светодиоду, или к 12-вольтовой светодиодной лампочке, чтоб моргала как с обычними лампами накаливания, а не быстрее?

Scorp
27.12.2012, 23:58
кто нибудь поставил светодиодную лампочку?? там с сопротивлением надо вроде?

тебе сюда: /forum/showthread.php?t=545&page=5
пост №71

yar1k
04.01.2013, 11:30
У меня машина 21144 2012г. э-педаль, щелканье поворотников ОООчень тихое (сравниваю с другими машинами), это нормально?
его реально ели слышно, в отличии например от "шестерки" друга.

br21
04.01.2013, 12:04
У меня машина 21144 2012г. э-педаль, щелканье поворотников ОООчень тихое (сравниваю с другими машинами), это нормально?
его реально ели слышно, в отличии например от "шестерки" друга.

Прокатитесь на корейце. Там счастливые обладатели даже шумоизоляцией реле занимаются.

Что не так-то? Хочется погромче? Ну купите пиликалку в автозапчастях. Поставьте и будет она радостно щелкать или зудеть (что уж выберете).

Cecern
21.01.2013, 23:40
Такая проблема, все поворотники и аварийка работают нормально, не работает сигналка ни на одном поворотнике.

Balalai
22.01.2013, 00:19
Такая проблема, все поворотники и аварийка работают нормально, не работает сигналка ни на одном поворотнике.

Либо сигналка не подключена к указателям поворота,либо в настройках сигналки есть пункт постановка и снятие с охраны без световой сигнализации.

Cecern
22.01.2013, 19:29
Сигналка работала все било нормально и поворотники работали, єто вот пару дней перед етим случилось, до етого у меня згорел предохранитель на поворотники я его заменил, вот только не заметил работала сигналка после змени предохранителя.

Cecern
23.01.2013, 11:44
А где они находяться?

Cecern
23.01.2013, 16:45
Шериф ZX-725 V2

Arhipus
23.01.2013, 17:05
вообще конкретное место установки предохранителя на сигу,нужно спрашивать у установщика во время установки.Если авто досталось уже с сигой то скорее всего пред. стоит за панелью приборов(с низу от педалей его можно увидеть) или за БК(если бк нет то за заглушкой).Второе очень редко но бывает,а вообще может стоять где угодно,зависит от извращённой фантазии установщика)))

Cecern
23.01.2013, 20:01
Буду искать предохранитель.

Guy Fox
26.02.2013, 12:11
Люди добрые помогите бестолковому...
Не работает аварийка. С поворотниками всё нормально и щелкают и моргают. Аварийка не реагирует никак.
Реле - менял. Кнопка аварийки куплена только что. Предохранители все прозваниваются они - целые.
В чем еще может быть дело?


некоторые пишут в инете что проблема- не редкая и народный метод решения- просто подвести плюс от прикуривателя типа на кнопке нет плюса. . .

Стоит ли вообще делать такое?? Может всё решается проще?

samsung
26.02.2013, 17:20
попробуй пошевелить снизу колодки монтажного блока.Если не ошибаюсь по схеме Х3

Guy Fox
26.02.2013, 21:38
попробуй пошевелить снизу колодки монтажного блока.Если не ошибаюсь по схеме Х3
К сожалению и это пробовал, вытащил каждую колодку потеребил и вставил на место. Не помогло . ..
хорошо еще что хотя бы поворотники работают. Вещь в езде первостепенная.

николай147
27.02.2013, 13:32
здравствуйте.подскажите пожалуйста.не работает правая сторона при включении поворота.при включении аварийки тоже самое.правая сторона не горит.помогите кто чем может.предохранители целые.

samsung
27.02.2013, 15:52
К сожалению и это пробовал, вытащил каждую колодку потеребил и вставил на место. Не помогло . ..
хорошо еще что хотя бы поворотники работают. Вещь в езде первостепенная.

В таком случае проверь подходит ли напряжение на кнопку аварийки

samsung
27.02.2013, 16:00
здравствуйте.подскажите пожалуйста.не работает правая сторона при включении поворота.при включении аварийки тоже самое.правая сторона не горит.помогите кто чем может.предохранители целые.

Смотри в МБ или на колодках или целостность дорожки в самомМБ

николай147
27.02.2013, 19:34
а что именно смотреть в МБ?и как его снять вообще.просто я в электрике не очень

николай147
27.02.2013, 20:10
со снятием разобрался.а что именно смотреть не зная

vaisper
27.02.2013, 21:16
со снятием разобрался.а что именно смотреть не зная

http://club2108.ru/cxem/images/scheme1_big.jpg
ищи поворотники нужные, по проводам смотри в какую колодку приходят и куда дальше уходят и проверяй этот отрезок тестером на прозвонке

samsung
28.02.2013, 19:02
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/210.jpg
Смотри голубой провод от переключателя поворотов,по нему подходит +12 к колодке МБ Х2 кн2.От него поступает напряжение на правые повороты.

николай147
01.03.2013, 10:54
спасибо.помоглои.разобралс я

Guy Fox
01.03.2013, 14:45
Люди добрые помогите бестолковому...
Не работает аварийка. С поворотниками всё нормально и щелкают и моргают. Аварийка не реагирует никак.
Реле - менял. Кнопка аварийки куплена только что. Предохранители все прозваниваются они - целые.
В чем еще может быть дело?


некоторые пишут в инете что проблема- не редкая и народный метод решения- просто подвести плюс от прикуривателя типа на кнопке нет плюса. . .

Стоит ли вообще делать такое?? Может всё решается проще?
Фу . . . блин сам разобрался со своей проблемой
Оказалось что всё дело то было в том что при прошлой глобальной чистке платы монтажного блока -то ли я слишком усердно продувал плату компрессором после нанесенной жидкости для удаления окиси и ржавчины, то ли еще что то . . - но просто напросто оказался оборванным у самого основания - черный проводок на плате. Провода этого цвета пересекают плату буквально вдоль и поперек. Сечение провода - достоточно большое да и сидят провода -плотно -поэтому даже если один конец окислется и оборвется -обнаружить сей факт не знающему человеку довольно сложно. Потому что провод - толстый и он беспомощно не повиснет при переворачивании платы.
Теперь буду проверять на предмет окисления не только ножки куды сажаются колодки с проводами - но и сами провода на плате.:eq:

Urgiman
04.04.2013, 16:54
Была как то такая ситуация
Была проблема (как, видимо, у всех и часто) с задними фонарями - плата плохо работала, и не горели стопари на правом блоке. В итоге купил плату, поменял, и тут началось веселье - включаю поворот ииии.. все перестает работать и аварийка и повороты. Выявил сгоревший предохранитель (точно не помню Ф11 или Ф15 чтоли). Ну да ладно, поменял, проверил на аварийке - все ок. Поехал - включил поворот и опять! Опять сгорел предохранитель, поменял еще раз - опять горит после поворотника. Пришел в магаз, уточнит у продавца в чем кроме реле может быть проблема - он ответил, что ни в чем вроде. купил реле - поменял, но все тщетно. В итоге подумал, что причиной может быть либо масса, либо сама плата - проверил, масса ок. Поставил старую плату - и о чудо все работает! (разумеется кроме стопаря на плохой плате). Плату обменял и все заработало. Такие вот чудеса.

Марсель2114
12.04.2013, 00:30
ребят здорова. хочу поставить по кругу светодиодные лампочки в поворотники. но надо с реле что то делать или обманки ставить. кто что ставил?

Scorp
12.04.2013, 01:28
ребят здорова. хочу поставить по кругу светодиодные лампочки в поворотники. но надо с реле что то делать или обманки ставить. кто что ставил?

Привет, тебе сюда:/forum/showthread.php?t=545 , пост №7

Klubbhead
25.04.2013, 03:04
У меня сегодня проблема появилась! Когда включаю левый поворотник - все нормально работает, а вот при включении правого включается одновременно дальний свет, повторно включаю и уже нормально !!! Это что может быть? сам переключатель менять , подскажите ребята, пожалуйста?!

Arthur_hm
25.04.2013, 07:29
У меня сегодня проблема появилась! Когда включаю левый поворотник - все нормально работает, а вот при включении правого включается одновременно дальний свет, повторно включаю и уже нормально !!! Это что может быть? сам переключатель менять , подскажите ребята, пожалуйста?!

Менять переключатель ("съело" пластиковые направляющие). Может быть сразу на от калины/шнивы, стОят примерно одинаково.

Klubbhead
25.04.2013, 13:43
Менять переключатель ("съело" пластиковые направляющие). Может быть сразу на от калины/шнивы, стОят примерно одинаково.

А они лучше будут , чем родные от 2114?

Arthur_hm
25.04.2013, 13:53
А они лучше будут , чем родные от 2114?

Ну лучше не лучше, кому уж как нравится. Вот тема (/forum/showthread.php?t=810) про них. Посмотри, если интересно.
Выглядят солиднее стоковых самар, размером больше, вроде покрепче ))
Единственный нюанс, будут немного дальше от руля. В той теме есть и фотки и отзывы.

Klubbhead
25.04.2013, 14:15
Ну лучше не лучше, кому уж как нравится. Вот тема (/forum/showthread.php?t=810) про них. Посмотри, если интересно.
Выглядят солиднее стоковых самар, размером больше, вроде покрепче ))
Единственный нюанс, будут немного дальше от руля. В той теме есть и фотки и отзывы.

Почитал, наверно поставлю от ШНива. Если говорят они тише и лучше переключаются. Думаю не сложно их будет установить ! Спасибо за помощь !

Arthur_hm
25.04.2013, 14:19
Почитал, наверно поставлю от ШНива. Если говорят они тише и лучше переключаются. Думаю не сложно их будет установить ! Спасибо за помощь !

Ставить не сложно. Снять кожух руля (3 болта; 4-й по центу который, чуть можно ослабить) вынимаем старый подрулевой, ставим новый. Закручиваем. Все.:27:
Пожалуйста!

irbis85
06.05.2013, 17:01
Мужики, подскажите пожалуйста, куда крепится масса левого повторителя поворотника? После того как установили сигналку, т.н. "мастера" не подключили эту массу, долго искал место ее присоединения но так и не нашел, в итоге временно прикрутил ее вместе с саморезом пластиковой облицовки, а сейчас опять перестал работать, ненадежный там контакт

blackjeck999
08.05.2013, 17:53
может кто подскажет. У меня такая проблема на 2115i При включении поворотника иногда включается и дальний свет. В чем может быть проблема?

Scorp
08.05.2013, 18:50
может кто подскажет. У меня такая проблема на 2115i При включении поворотника иногда включается и дальний свет. В чем может быть проблема?
Проблема может быть в подрулевом переключателе
http://s018.radikal.ru/i514/1305/37/2c2dc7135662t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i514/1305/37/2c2dc7135662.jpg.html)

Юра_
08.05.2013, 23:26
Да на счет платы задних фонарей это болезнь;)
Сейчас у меня ВАЗ 2114, машинке месяц отроду, новая :em:, но про задние фонари задумался еще перед покупкой :13:... До этого была ВАЗ 21099 - задние фонари регулярно "глючили" - горели лампы, отходила контактная колодка и т.д. :dj: Я все методично терпел, менял лампы, поправлял, чистил, вставлял какие-то подкладки расклинивающие и т.п :13: .... Но потом "планка упала" :25:, взял платы и припаял к дорожкам отдельные провода с "мамами". "Чикнул" колодку и приварганил соответствующие "папы". После такой "операции" забыл о задних фонарях и горелых лампах на 5 лет - до самой продажи машины :em:. Думаю, что новый хозяин тоже не будет иметь такой головной боли :1:

раздумывающий
08.05.2013, 23:41
На 2114 в отличие от 2115 куда как более надежные фонари. Год уже езжу - никаких проблем. Удивительно. На 15ке новые платы через неделю начинали гаснуть.

anbg
10.05.2013, 19:18
На 2114 в отличие от 2115 куда как более надежные фонари. Год уже езжу - никаких проблем. Удивительно. На 15ке новые платы через неделю начинали гаснуть.
хз, машина 08 года, все в норме, только лампочки изредка

grandboy
01.06.2013, 19:18
Здравствуйте форумчане,появилась проблема с моей ласточкой. Позавчера решил заменить плату задних фонарей(потому что стопы работали через раз) заодно в комплекте шла плата для фары с противотуманкой и задним ходом, ее я тоже поменял, начал сдавать назад и сгорел предохранитель (его я сразу поменял), после этого перестали работать поворотники и аварийка. Прочитал форум и не нашел решения своей проблемы. Поменял Реле (проверял оба рабочие и старый и новый), кнопку Аварийки и предохранители никакого результата... Вся электрика работает, но поворотники и аварийка не в какую, ни щелчтков ни отображения на панеле приборов на кнопке аварийки лампочка светится больше ничего... Подскажите, что это может быть и как заставить их работать?

Apteka
03.06.2013, 09:48
подскажите где то здесь слышал есть десяточные реле аварийки под диоды,скиньте кто нибудь ссылку где их можно заказать!!!

br21
03.06.2013, 09:57
подскажите где то здесь слышал есть десяточные реле аварийки под диоды,скиньте кто нибудь ссылку где их можно заказать!!!

http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html

Apteka
06.06.2013, 18:30
http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html

спасибо определился с выбором!подскажи еще,в габаритах стоят диоды если ли под них реле чтоб не срабатывало на них!по ихней продукции пробежался вроде не нашел!

zilotov
06.06.2013, 19:32
спасибо определился с выбором!подскажи еще,в габаритах стоят диоды если ли под них реле чтоб не срабатывало на них!по ихней продукции пробежался вроде не нашел!

Стоит у меня такое, в прошлом году покупал, только маркировку не помню - где-то здесь (/forum/showthread.php?t=545) про него вычитал

Apteka
08.06.2013, 00:41
Стоит у меня такое, в прошлом году покупал, только маркировку не помню - где-то здесь (/forum/showthread.php?t=545) про него вычитал

53 странцы не осилю!если кто дал бы конкретную ссылку,был бы признателен!!!

KOS_102
20.08.2013, 18:28
Рябят подскажите куда копать,сегодня по городу ездил и под вечер заметил,что включаешь поворотники,левые правые,без разницы какие,и-то нормально мигают,а то на приборке мигает стрелка в 2 раза быстрее и потом вообще ничего не мигает,аварийку включал-помигала и сама перестала!.короче работают своей жизнью...ладно хоть сами не включаются

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2013, 18:49
Рябят подскажите куда копать,сегодня по городу ездил и под вечер заметил,что включаешь поворотники,левые правые,без разницы какие,и-то нормально мигают,а то на приборке мигает стрелка в 2 раза быстрее и потом вообще ничего не мигает,аварийку включал-помигала и сама перестала!.короче работают своей жизнью...ладно хоть сами не включаются

Реле поворотов замени. И массу проверь.

KOS_102
20.08.2013, 20:31
а где там масса крепится ?

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2013, 20:46
а где там масса крепится ?

Ту массу что возле фары - открути, зачисти и закрути.
А так ,замени релюшку поворотов и все будет работать нормально.

Еще, снизу блока предохранителей выходит жгут проводов который идет назад и на боковые повторители поворотов попробуй снизу пошевелить разьем при включенных поворотниках или на аварийке...

KOS_102
21.08.2013, 11:42
Ту массу что возле фары - открути, зачисти и закрути.
А так ,замени релюшку поворотов и все будет работать нормально.

Еще, снизу блока предохранителей выходит жгут проводов который идет назад и на боковые повторители поворотов попробуй снизу пошевелить разьем при включенных поворотниках или на аварийке...

Решилась проблема Дядя Борь заменой рэлюшки :1: цена вопроса 130 руб (Калужский)

famnam
24.08.2013, 10:30
Здравствуйте! У меня следующая проблема: не работает индикатор правого поворота на приборной панели, а сами указатели работают. Это что, лампочка перегорела?

ПЕТРОВИЧЪ
24.08.2013, 10:56
Здравствуйте! У меня следующая проблема: не работает индикатор правого поворота на приборной панели, а сами указатели работают. Это что, лампочка перегорела?

Да, лампочку замени и будет работать. Только придеться приборку снимать.

famnam
25.08.2013, 12:36
Что могло случиться? Проверял датчик заднего хода, когда втыкал штекер обратно на датчик, машина САМА завелась и поехала!!! Врезалась в позади стоящую копейку.Вот теперь, мне датчик заднего хода влетит в копеечку....

И ладно, задняя передача была включена, а если бы передняя??? Меня своя машина бы просто задавила, я же между машиной и передним колесом лазил!!!

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2013, 14:07
Что могло случиться? Проверял датчик заднего хода, когда втыкал штекер обратно на датчик, машина САМА завелась и поехала!!! Врезалась в позади стоящую копейку.Вот теперь, мне датчик заднего хода влетит в копеечку....

И ладно, задняя передача была включена, а если бы передняя??? Меня своя машина бы просто задавила, я же между машиной и передним колесом лазил!!!

Че то мистика какая та! Подсоединял датчик, машина сама завелась.
Я если чесно, связи не вижу, ключ был в замке зажигания?

famnam
25.08.2013, 15:14
да, ключ был вставлен, зажигание было включено.

KOS_102
25.08.2013, 15:42
Что могло случиться? Проверял датчик заднего хода, когда втыкал штекер обратно на датчик, машина САМА завелась и поехала!!! Врезалась в позади стоящую копейку.Вот теперь, мне датчик заднего хода влетит в копеечку....

И ладно, задняя передача была включена, а если бы передняя??? Меня своя машина бы просто задавила, я же между машиной и передним колесом лазил!!!

нифига себе !

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2013, 15:48
да, ключ был вставлен, зажигание было включено.

Странно всё как то. Я даже обьяснить это не могу. Может кто из электриков обьяснит.

CTAJIKEP
25.08.2013, 15:56
Что могло случиться? Проверял датчик заднего хода, когда втыкал штекер обратно на датчик, машина САМА завелась и поехала!!! Врезалась в позади стоящую копейку.Вот теперь, мне датчик заднего хода влетит в копеечку....

И ладно, задняя передача была включена, а если бы передняя??? Меня своя машина бы просто задавила, я же между машиной и передним колесом лазил!!!

че за бред, не вижу связи между включенным зажыганием и заменой ДЗХ.
Покажите мне видео этого мистического катания машины без прокладки между сидением и рулем, тогда поверю.
Единственный вариант, это нужно стартер коротнуть на прямую, что тоже не поддается логике.

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2013, 16:03
че за бред, не вижу связи между включенным зажыганием и заменой ДЗХ.
Покажите мне видео этого мистического катания машины без прокладки между сидением и рулем, тогда поверю.
Единственный вариант, это нужно стартер коротнуть на прямую, что тоже не поддается логике.

Вот я и говорю, мистика. Связи между включеным зажиганием, включеной задней скоростью и подключением ДЗХ я не вижу.

раздумывающий
25.08.2013, 18:47
Что могло случиться? Проверял датчик заднего хода, когда втыкал штекер обратно на датчик, машина САМА завелась и поехала!!! Врезалась в позади стоящую копейку.Вот теперь, мне датчик заднего хода влетит в копеечку....

И ладно, задняя передача была включена, а если бы передняя??? Меня своя машина бы просто задавила, я же между машиной и передним колесом лазил!!!

Еще один наглядный пример того, что перед выполнением любых электрических работ на машине надо снимать клемму с АКБ и подключать ее потом, стоя сбоку машины.

Хотя почему завелась - вопрос. Включение стартера же происходит не через контроллер, а через замок. Остается одна версия - замок изношен и от того, что ты там ковырялся, возможно, произошло самопроизвольное включение зажигания под весом ключей, пульта сигналки и т.п. В мистику я не верю, в чертовщину тоже. Остается лишь случайность.

PS. Надеюсь, свою машину не сильно подбил...

CTAJIKEP
26.08.2013, 00:33
Еще один наглядный пример того, что перед выполнением любых электрических работ на машине надо снимать клемму с АКБ и подключать ее потом, стоя сбоку машины.

Хотя почему завелась - вопрос. Включение стартера же происходит не через контроллер, а через замок. Остается одна версия - замок изношен и от того, что ты там ковырялся, возможно, произошло самопроизвольное включение зажигания под весом ключей, пульта сигналки и т.п. В мистику я не верю, в чертовщину тоже. Остается лишь случайность.

PS. Надеюсь, свою машину не сильно подбил...

ты чего тут чушь несешь, лучше ничего не пиши. А хочется потрещать, иди в курилку, а то тут ересь несет.

vova1806
09.09.2013, 21:05
кто нибудь подскажет ,как поменять стекло указателя поворота?

greimi
09.09.2013, 22:55
кто нибудь подскажет ,как поменять стекло указателя поворота?

какого?и переднего,бокового?

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2013, 23:01
какого?и переднего,бокового?

Серег, как я понял боковой поворотник.:13:

greimi
10.09.2013, 00:03
Серег, как я понял боковой поворотник.:13:

а чё их менять то? проще новые купить. там защёлки быстро ломаются, потом изолентой подматывать, чтоб из крыла не вылетели:15:

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2013, 00:15
а чё их менять то? проще новые купить. там защёлки быстро ломаются, потом изолентой подматывать, чтоб из крыла не вылетели:15:

Вот и я отом же. Купить новый, чем сидеть клеить,мучаться.:ct:

раздумывающий
10.09.2013, 00:43
Отвертку обернул изолентой, поддел его и меняй на здоровье. Если боковой. Не понял, если честно, в чем проблема.

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2013, 01:49
Отвертку обернул изолентой, поддел его и меняй на здоровье. Если боковой. Не понял, если честно, в чем проблема.

А ты воще отдельно стекло(пласматушки эти) на поворотники видел? Я лично ни разу.

раздумывающий
10.09.2013, 02:01
Обычно, да, в сборе.

tadik
11.09.2013, 23:18
левые работают а правые нет, при срабатывании сигнализации работают все. куда пропали правые?

greimi
12.09.2013, 00:03
левые работают а правые нет, при срабатывании сигнализации работают все. куда пропали правые?

контакты на подрулевом перемыкать не пробывал? может подрулевой барахлит?

MACHO99
13.10.2013, 00:06
Всем,привет! При включении левого поворотника,одновременно начинает мигать слабым св Всем етом правый. Подскажите, в чем может быть проблема? Аварийка, правый поворотник работают нормально.

раздумывающий
13.10.2013, 01:18
Всем,привет! При включении левого поворотника,одновременно начинает мигать слабым св Всем етом правый. Подскажите, в чем может быть проблема? Аварийка, правый поворотник работают нормально.

Массы проверь и монтажный блок на залив, его плату на признаки разложения лака и/или проводников.

Pantograph
19.10.2013, 14:11
У меня сегодня проблема появилась! Когда включаю левый поворотник - все нормально работает, а вот при включении правого включается одновременно дальний свет, повторно включаю и уже нормально !!! Это что может быть? сам переключатель менять , подскажите ребята, пожалуйста?!

Менять переключатель ("съело" пластиковые направляющие). Может быть сразу на от калины/шнивы, стОят примерно одинаково.

Причины и решение проблемы описано здесь http://www.drive2.ru/cars/gaz/gazel/gazel/scorpik62/journal/1188654

Сам столкнулся с этой же проблемой. Причина проста - из-за износа оси рычага рукоятка вместе с основанием, которое прижимает контакты внутри пеключателя, имеет люфт. Из-за него основание уходит далеко вверх, и подвижный контакт 56 внутри переключателя поднимается слишком высоко и замыкается с контактом 56а, то есть замыкаются контакты № 56-56а, корорые должны быть замкнуты только при нахождении ручки в положении "от себя" ("постоянный дальний").

Решение проблемы - как по ссылке (наплавить ось) или молоточком забить контакт 56а на дне переключателя поглубже в корпус, поэтапно: постучал - проверил работу, обычно хватает не более чем на 1 мм, но не перебощить, иначе контакт изнутри вытолкает верхнюю съёмную крышку корпуса (на которой нанесен каталожный номер).

Леша
25.10.2013, 18:25
Горели поворотники постоянно иногда нормально, а аварийка моргала нормально; заменил реле указателя поворота, все работает в нормальном режиме

sv4energy
03.11.2013, 22:03
Всем привет! На днях реле поворотов заменил, прерывания не было совсем, поставил новое от Энергомаш и появилась другая проблема)))- поворотники мигают чаще, чем положено, как буд-то лампа неисправна именно тогда когда горят стопы, стопы не горят все в норме! Также приэтом загорается индикатор неисправности ламп через раз. Все лампы исправны! Проблема проявляется и исчезает, массы на фанарях проверил, вроде все в норме и фишки потискал. Думаю где-то масса "плавает", но где?... Кто сталкивался, подскажите, где рыть?

Проблему устранил, оказалось в фишке левого фанаря ослабли прижимные клемы, зачистил их мелкой наждачкой, подогнул, проблема ушла!

gera12rus
11.12.2013, 13:42
Здравствуйте. . такая проблема.. . ваз 2114 2009 г. в. ехал домой. . включил аварийки .. а они не работают. . попробовал включить поворотники они работают. . посмотрел предохранитель он перегоревшший. . заменил на более мощный поставил на 15а .. включил ещё раз аварийки поработали минут пять. . и всё.. кнопка включения тупо горит и не мигает. . поворотники тоже перестали работать. . предохранители все целы. . реле тоже целая. . в чем проблема??:dt:

Morello
11.12.2013, 14:34
А реле как узнал что целая? Прозванивал или пробовал менять на рабочую?

раздумывающий
11.12.2013, 14:54
Заменить реле. Если не поможет - заменить кнопку.

Рома Роуп
16.12.2013, 21:19
Здравствуйте дорогие форумчане!!! Подскажите пожалуйста может и у кого то и случалось и такое... при включение паваротника машина глохнет. такое же и происходит при включение задней передачи????

m1ax
08.02.2014, 18:00
Всем привет! Отдельной темы про аварийку не нашел, так что напишу здесь.
Не работает аварийка, поворотники работают.
Предохранители все проверил, на всякий случай поменял те что отвечают за поворотники и аварийку. Рэле и кнопку аварийки тоже поменял, не помогло.
Ваши варианты?

Окисление дорожек монтажного блока?
Что кроме этого можно проверить?

lexikyss
04.03.2014, 21:34
Всем добрый день,проблема такая. При включение поворотников,поворотники работают пару раз и тухнут,бывают вобще не включаются,при включение аварийки,поворотники моргают через раз бывает что быстро моргают(так же бывает при включение поворотников).Когда сигнализацию включаешь или отключаешь все отлично работает.
Проверял новое реле все также.Подскажите заранее спасибо.

Алена_13
04.03.2014, 23:15
У меня была подобная проблема с правыми поворотниками и еще кое-какие глюки с электрикой, правда при пробеге всего 6000 км - в с. ц. электрик сказал, что плохо был затянут минус ,проверьте - может кому и поможет... )

73Денис
24.03.2014, 14:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в один момент перестали работать поворотники и аварийка на ваз 2114 заменил рыле все заработало на 1 минуту, начало плавится рыле поворотов! при включении левых поворотников вроде все хорошо, а правых стрелка на панели приборов моргает тускло! Что смотреть?

Большой
24.03.2014, 16:49
Очень странно что не сработали преды?Попробуй поступить следующим образом:запасись новым реле поворотов ,сними все клеммы с ламп передних и боковых поворотов,сними разъем с платы задних фонарей,и вытащи из них лампочки поворотов,вставь в МБ новую релюшку,попробуй повключать повороты вправо и влево без лампочек,послушай как четко будут щелкать реле(и без дыма естесссно),.Если в этом случае пойдет дымок от реле проблема может быть или в проводке или в МБ,может быть и замыкание в печатной плате задних(правых в твоем случае) фонарей,если все ОК подключай лампочки поворотов по одной начиная спереди и каждый раз включай соответствующий поворот проверяя нормальную работу лампочек и реле.В задних фонарях сначала одень разъемы и попробуй повключать повороты без ламп,если ОК- вставь лампы по одной опять-же каждый раз включая соответствующий поворот.Смысл прост- подключил лампу, проверил ее работу,и так по каждой лампе в отдельности...ПС.Замыкать может и лампа поворотов своим центральным контактом сразу две дорожки на печатной плате в заднем фонаре..

z0l0t0v90
04.04.2014, 05:44
Помогите советом, уже месяца 4проблема есть и начала уже давить на мозги. Аварийкой не мигнуть в благодарность :(
Проблема с аварийкой, тема с поворотниками уже в архиве, ответа там я не нашел на вопрос, ситуация, описываю:
Поворотники включается отлично, без нареканий. А вот аварийку если включить то чаще всего включается тупо левый поворотник, соответственно и лампа на приборной панели мигает только "налево" и поворотники мигают только слева, т.е. как будто включил левый поворотник, такого но на правую сторону ни разу не было. Но если пару раз вкл/выкл аварийку то она начинает снова работать в штатном решиме и то так что бывает через 1-10сек перейдет в вышеуказанный режим левого поворотника а бывает ещё через пару секунд снова начинает работать в штатном режиме аварийки.
Реле пробовал менять аж 2шт, обе сдал обратно в магазин. Массы проверил. Лампочки все проверил. Визуально провода нигде не перебиты. Единственное только что вычитал про отдельный предохранитель на аварийку, его не смотрел, завтра гляну. А что ещё стоит посмотреть?
Спасибо!

Дополню: Во время постановки на сигнализацию мигают все 6 поворотников, за пол года ни разу не было чтобы при постановке на сигналку не мигнул хотя бы один поворотник. Так же добавлю что ошибок никаких на этот счет ЭБУ не выдает.

PS. В посте №276 задавался такой же вопрос, но ответа нет на решение. Вот бесят меня такие форумчанины. Пришел - вопрос задал - проблему решил - о результатах не отписал. Кстати кнопку я не смотрел и не менял, но судя по посту 278 менять её смысла нету :))

samsung
04.04.2014, 15:18
Может и в кнопке причина быть.

z0l0t0v90
04.04.2014, 17:06
Может и в кнопке причина быть.

А кнопку сразу ехать покупать новую и менять? Или там какие-то контакты можно и на старой попробовать как-то поджать чтобы наверняка понять в кнопке дело или не в ней?

samsung
04.04.2014, 18:44
Колодку с проводами сними с кнопки и смотри,может увидишь потемнение на контакте.А может внутри самой кнопки причина?

раздумывающий
05.04.2014, 00:11
Кнопка и реле поворотов. Если поворотники в принципе работают, остается только кнопка. Кнопку можешь и сразу купить, она не очень дорогая.

z0l0t0v90
05.04.2014, 15:23
Проблема с аварийкой, описываю:
Поворотники включается отлично, без нареканий. А вот аварийку если включить то чаще всего включается тупо левый поворотник, соответственно и лампа на приборной панели мигает только "налево" и поворотники мигают только слева, т.е. как будто включил левый поворотник, такого но на правую сторону ни разу не было. Но если пару раз вкл/выкл аварийку то она начинает снова работать в штатном решиме и то так что бывает через 1-10сек перейдет в вышеуказанный режим левого поворотника а бывает ещё через пару секунд снова начинает работать в штатном режиме аварийки.
Реле пробовал менять аж 2шт, обе сдал обратно в магазин. Массы проверил. Лампочки все проверил. Визуально провода нигде не перебиты. Единственное только что вычитал про отдельный предохранитель на аварийку, его не смотрел, завтра гляну. А что ещё стоит посмотреть?
Спасибо!

Дополню: Во время постановки на сигнализацию мигают все 6 поворотников, за пол года ни разу не было чтобы при постановке на сигналку не мигнул хотя бы один поворотник. Так же добавлю что ошибок никаких на этот счет ЭБУ не выдает.

Заменил кнопку, вылечено. Для более точной диагностики снял верхний кожух за рулём, и просто рукой подергал заднюю часть кнопки и провода идущие к ней. Контакт где-то там явно отходит, но не стал уже даже пытаться реанимировать старую кнопку, пускай покоится с миром, заменил. Спасибо!

Марсель2114
11.04.2014, 01:55
Пацаны хочу в поворотники светодиодные лампочки воткнуть. для этого надо реле специальное. как думаете в россии он есть? именно в казани интересует. ссылку привожу
http://avtodoctora.ru/video/vaz/2562-video-rele-povorotov-dlja-svetodiodov-vaz-chevrolet-kia.html
http://www.ebay.com/itm/Car-3-pin-Electronic-LED-12V-Flasher-Relay-Fix-for-Turn-Signal-Blinker-Light-/121153074992?pt=Car_Audio_Video&hash=item1c35493730&vxp=mtr

br21
11.04.2014, 08:13
Пацаны хочу в поворотники светодиодные лампочки воткнуть. для этого надо реле специальное. как думаете в россии он есть? именно в казани интересует. ссылку привожу
http://avtodoctora.ru/video/vaz/2562-video-rele-povorotov-dlja-svetodiodov-vaz-chevrolet-kia.html
http://www.ebay.com/itm/Car-3-pin-Electronic-LED-12V-Flasher-Relay-Fix-for-Turn-Signal-Blinker-Light-/121153074992?pt=Car_Audio_Video&hash=item1c35493730&vxp=mtr

А не проще на 12v.ru купить, чем с ебея тащить?
http://www.12v.ru/site.xp/051051055124.html

xix
21.04.2014, 19:27
В чём может быть причина, что аварийка работает где-то 1 минуту, и потом перестает моргать?

m1ax
27.04.2014, 16:35
Ребята, не могу найти причину неработающей аварийки...
Предохранители целые, рэле, и кнопку я менял - не помогло.
Разбирал монтажный блок: почистил, при визуальном осмотре - рабочий, окисления не обнаружено. Кстати поворотники исправно работают.
Не могу пройти техосмотр из-за этой дурацкой аварийки...


update: махнул монтажный блок - заработало, все-таки дело было в нем

crystal
30.05.2014, 01:58
У меня перестали гореть правые поворотники. Ни при аварийке, ни отдельно. Левая сторона работает норм, а правых поворотников нет!!! Сегодня проездил весь день и мне сигналили, а я не понимал, в чём дело. Случайно на аварийке остановился, человека ждал, вышел и ахнул - не горит правая сторона. На панели приборов правая стрелочка моргает в 2 раза интенсивнее, чем левая(левая с норм периодичностью). Что делать и как быть, а то так и до аварии недалеко!!!

br21
30.05.2014, 08:37
На панели приборов правая стрелочка моргает в 2 раза интенсивнее, чем левая(левая с норм периодичностью).

Просто из праздного любопытства. А Вы не задумались, почему так происходит. Может ахать не пришлось бы?

Что делать и как быть, а то так и до аварии недалеко!!!

В ПДД описан альтернативный способ указания поворотов при помощи рук. Пока найдете время добраться до черного ящика - можете им воспользоваться. Проверьте разъемы (я бы их снял и поставил обратно), если не поможет - полез бы внутрь ящика разбираться. Можно убедиться в исправности ламп, но думаю сразу 3 не сгорят.

crystal
31.05.2014, 00:34
Днём раздобыл для проверки рабочий монтажный блок, хотел вечерком поменять. Вынул провода из старого блока, а затем засунул обратно,проверил - всё заработало.

makiss
05.07.2014, 19:04
Здравствуйте. Как-то видел запись про то, как можно сделать чтоб поворотники мигали 3 раза (как на иномарках) при 1 прикосновении. Может кто подскажет где информацию найти по этому вопросу, буду благодарен ))))

раздумывающий
05.07.2014, 20:08
Здравствуйте. Как-то видел запись про то, как можно сделать чтоб поворотники мигали 3 раза (как на иномарках) при 1 прикосновении. Может кто подскажет где информацию найти по этому вопросу, буду благодарен ))))

Не очень тривиальная работенка это, судя по инструкции:

http://лада2111.рф/tuning-electrika/821-tri-morganiya-povorotov-2110.html

makiss
06.07.2014, 09:50
Спасибо, я в гугле уже видел эту статью, думал может на форуме есть другие способы.

sawa2114
17.07.2014, 16:33
Вчера , перестала работать сигнализация , вернее брелок не ставил на сигнализацию. Решили проверить предохранители , все проверили все в порядке и в тот же момент начал моргать левый поворотник. И все до сих пор моргает , пока не отсоединишь от аккумулятора . Даже если убрать предохранители на поворотники и аварийку все ровно моргает. Подскажите в чем проблема и как ее решить. Заранее спасибо!

faraon_x
26.08.2014, 13:15
Добрый день!

Может быть кто сталкивался, недели 2 назад появилась проблема, при поворачивании налево перестает мигать левый поворотник (не мигает ни на приборной панели, ни одна из левых лампочек поворота). Стоит пошевелить рулем влево вправо и включить -выключить переключатель, снова работает поворот. Переключатель поставил новый, 1 день поработало нормально и снова началось. Подскажите где может быть проблема?

greimi
26.08.2014, 20:12
Добрый день!

Может быть кто сталкивался, недели 2 назад появилась проблема, при поворачивании налево перестает мигать левый поворотник (не мигает ни на приборной панели, ни одна из левых лампочек поворота). Стоит пошевелить рулем влево вправо и включить -выключить переключатель, снова работает поворот. Переключатель поставил новый, 1 день поработало нормально и снова началось. Подскажите где может быть проблема?

разьём сам посмотри, может клейма окислилась или плохо зажимает.а при вкл левым поворотником, при выворачивании руля в право, поворотник отсчёлкивается( выключается) ?

Валердос
07.01.2015, 17:37
Все повороты, задние, передние, аварийка мигает исправно. Единственно что, передний левый поворотник мигает тускло.

По логике, на все поворотники-аварийки одно реле (К1) и один предохранитель (F1), то есть надо копать локально. Посмотреть лампочку, контакты в патроне, замерить напругу.

Вопрос вот в чём. Там масса своя или проводами приходит? И вообще, у кого была такая болячка и чем лечили?

Спрашиваю потому, что в гараже +2 и туда надо приходить уже подготовленным, бо можно дуба дать.

br21
08.01.2015, 09:02
Спрашиваю потому, что в гараже +2 и туда надо приходить уже подготовленным, бо можно дуба дать.

+2 - вполне терпимая температура. Потому не разжалобите :15:

Если мне память не изменяет, то масса поворотника прям на шпильке фары и сидит. Загляните для начала, все там должно быть на виду.

Заодно прикиньте, как откручивать будете, я кажется высокой головкой крутил.

tabak2115
23.04.2015, 23:13
Здравствуйте, появилась значит такая проблема... при включение левого поворотника, передний и боковой поворотник мигают быстро, задний вообще не мигает, а мигает стоп заместо поворотника, при нажатие на тормоз загорается передний поворотник, когда отключаю колодку заднего фонаря при нажатие на тормоз поворотник не горит, в чем именно проблема? в колодке? там есть еще один белый переходник маленький изза него может быть? платы и лампочки все целы, менял с правой стороны на левую проблема не в платах и лампочках, с правой стороной все нормально.

samsung
24.04.2015, 14:44
Причина в массе. Попробуй подогнуть контакт в колодке с черным проводом.

Алексей3851
21.02.2016, 20:16
Всем доброго времени суток!У Проблема в следующем, у меня ваз 2115, собирал полностью панель вроде все подключил правильно но не работают указатели поворотов и аварийка,при включении поворотников не какой реакции,на панели приборов не показывает нечего ,проверил все предохранители,реле,поменя л реле, и все равно нечего не работает В чем еще может быть проблема? Заранее спасибо))))

greimi
21.02.2016, 21:55
Всем доброго времени суток!У Проблема в следующем, у меня ваз 2115, собирал полностью панель вроде все подключил правильно но не работают указатели поворотов и аварийка,при включении поворотников не какой реакции,на панели приборов не показывает нечего ,проверил все предохранители,реле,поменя л реле, и все равно нечего не работает В чем еще может быть проблема? Заранее спасибо))))

клавишу аварийки проверь. без неё поворотники не работают.

Алексей3851
22.02.2016, 06:29
клавишу аварийки проверь. без неё поворотники не работают.

проверил она получается не исправна:сейчас вставил кнопку аварийки,когда аварийка включенна,начинаю включать поворотники влево вправо,они работают,когда конпку аварийки выключаю не работают,при том и аварийка не срабывает,не исправна кнопка аварийки,может не ловит контакт а при нажатии ее он где то улавливается,думаю кнопку менять,что подскажете?

greimi
22.02.2016, 20:46
проверил она получается не исправна:сейчас вставил кнопку аварийки,когда аварийка включенна,начинаю включать поворотники влево вправо,они работают,когда конпку аварийки выключаю не работают,при том и аварийка не срабывает,не исправна кнопка аварийки,может не ловит контакт а при нажатии ее он где то улавливается,думаю кнопку менять,что подскажете?

попробуй с другой машыны воткнуть клавишу, может в панели чё отключил и подключил обратно не правильно? хотя, я 3 раза панель снимал полностью, там вроде не возможно разъёмы перепутать.

kylan
22.02.2016, 22:43
проверил она получается не исправна:Смотрите, там предохранитель F2 и реле К2 участвуют в работе и в режиме поворотников и в режиме аварийки. Если поворотники у вас работают, значит реле и предохранитель в норме. Остается дело в коммутации режима. То есть кнопка и провода от нее. Значит проверить кнопку (цешкой прозвонить или методом замены). Либо вы не довоткнули разъемы- те которые отсоединяли или которые были рядом, вдруг сдернули случайно.

taaazik
23.04.2016, 15:39
Добрый день, форумчане! Проблема такая. Имеется 2115 06гв.
С месяца три перестали корректно работать повороты. А началось все с переключателя поворотов, включался дальний свет когда переключал повороты. Заменил перестало, через некоторое время пропал ближний свет фар, вместе с коряво работающими поворотниками. Поменял под рулевые снова, реле пару штук уже тоже новых, предохранители. Работают через раз, но когда двигаюсь вообще не робят. Почистил от окислений БлокП. Ничего не поменялось, кнопку аварийки менял таже беда. Аварийки так по работают секунд 30 сами по себе если включить, и снова гаснут, так же и повороты. А так от сигналки работают повороты, проверил контакты вроде все в норме, не окислились, те что в патронах ламп. Чтож деать не знаю.
то что пишут в книге все проверил, все тщетно.
Некий господин писал на форму что у него якобы тоже все так же было как у меня, мол брак какой-то, а вот что именно он сделал не написал, точней что сделал электрик, не уж то и мне придется мотаться по нескольким электрикам и искать проблему, это ведь сколько денег нужно впустую, просто так ведь никто не станет заниматься. Может было у кого так же, где что может коротить замыкать, все проверю, предлагайте пожалуйста, буду крайне признателен! Спасибо!

XPYMCTIK
23.04.2016, 19:37
Добрый день, форумчане! Проблема такая. Имеется 2115 06гв.
С месяца три перестали корректно работать повороты. А началось все с переключателя поворотов, включался дальний свет когда переключал повороты. Заменил перестало, через некоторое время пропал ближний свет фар, вместе с коряво работающими поворотниками. Поменял под рулевые снова, реле пару штук уже тоже новых, предохранители. Работают через раз, но когда двигаюсь вообще не робят. Почистил от окислений БлокП. Ничего не поменялось, кнопку аварийки менял таже беда. Аварийки так по работают секунд 30 сами по себе если включить, и снова гаснут, так же и повороты. А так от сигналки работают повороты, проверил контакты вроде все в норме, не окислились, те что в патронах ламп. Чтож деать не знаю.
то что пишут в книге все проверил, все тщетно.
Некий господин писал на форму что у него якобы тоже все так же было как у меня, мол брак какой-то, а вот что именно он сделал не написал, точней что сделал электрик, не уж то и мне придется мотаться по нескольким электрикам и искать проблему, это ведь сколько денег нужно впустую, просто так ведь никто не станет заниматься. Может было у кого так же, где что может коротить замыкать, все проверю, предлагайте пожалуйста, буду крайне признателен! Спасибо!

Это похоже на плохую массу -> позачищать у будет счастье или где то ослабла.

taaazik
25.04.2016, 14:39
Это похоже на плохую массу -> позачищать у будет счастье или где то ослабла.

Куда тогда пропал ближний свет фар, он как то связан с поворотами кроме как подрулевым?

Leonid81
05.07.2016, 16:03
Доброго! Вопрос знатокам. Установил "евро-кнопку" аварийки, схема собрана на основе 4х авто реле. Так вот при вкл. поворотников все норм., а вот при вкл. аварийки лампы мигают оч. тускло (явно не хватает тока). Как же доработать схему чтобы все было норм??

kylan
06.07.2016, 15:33
Как же доработать схему чтобы все было норм??
Увидеть бы вашу схему, чтоб что либо присоветовать. А так, только у ветра спросить или кости бросить на удачу.

Leonid81
07.07.2016, 11:46
Увидеть бы вашу схему, чтоб что либо присоветовать. А так, только у ветра спросить или кости бросить на удачу.
Вообще тема стара про евро-кнопку в инете полно постов. Я думал все в курсе))) Разница незначительна, собрал по той что слева.
Под рукой не было норм. проводов и пришлось собрать из аудио провода (небольшого сечения конечно). Тока после подумал про то что сопротивление у данного провода большое (может из-за него??)

Vemo
07.07.2016, 19:25
Доброго! Вопрос знатокам. Установил "евро-кнопку" аварийки, схема собрана на основе 4х авто реле...

Боюсь показаться тупым, но в чем "фишка" "евро-кнопки"?

Leonid81
07.07.2016, 20:00
Боюсь показаться тупым, но в чем "фишка" "евро-кнопки"?
Да фишка в том что подрулевой кожух был заменён вместе с рулём и старую кнопку стало некуда "приткнуть".

kylan
07.07.2016, 20:48
что сопротивление у данного провода большое (может из-за него??)
В таком случае провода ваши грелись бы и это стало бы заметно. Проверить просто- включите аварийку на пару тройку минут.
Посмотрите, пощупайте, понюхайте. Если плавится, горяче и пахнет изоляцией горелой, значит ваши провода совсем уж тонкие. А так, мне кажется, что что то напутано в вашей схеме. Проверьте еще раз ваш монтаж. Может где ошибка вкралась.

Alieks
03.11.2016, 08:59
Добрый день !!! Столкнулся с такой проблемой, при включении поворотников, они не мигают, а горят постоянно, аварийная сигнализация при включении мигает, реле щёлкает. Подскажите, в чем причина ??? Замена реле ничего не дает

Vemo
03.11.2016, 17:11
Добрый день !!! Столкнулся с такой проблемой, при включении поворотников, они не мигают, а горят постоянно, аварийная сигнализация при включении мигает, реле щёлкает. Подскажите, в чем причина ??? Замена реле ничего не дает

Влажное время года, наверное залило монтажный блок. Если поворотники в обе стороны не мигают и реле исправно, то я бы сушил МБ.

gabets
20.08.2017, 13:12
Доброго дня форумчане!
Проблема с левым поворотом ВАЗ 2114. После сильного ливня заметил, что при нажатии на тормоз (даже при отсутствии ключа в замке зажигания) тускло загорается знак левого поворота, и горит левый поворот, постоянно не моргая.
Разобрал блок реле, проверил отвечающие за это предохранители - все целы. Вынул реле К-2, под ним было сыро, высушил. Отключил обе платы задних осветительных приборов - всё равно при нажатии на тормоз загорается левый поворот.
Читал на форумах, что нужно попробовать массу с правой задней фары перекинуть на левую (для проверки). Масса черный провод? И что ещё можно попробовать?
Спасибо!

greimi
20.08.2017, 13:56
Доброго дня форумчане!
Проблема с левым поворотом ВАЗ 2114. После сильного ливня заметил, что при нажатии на тормоз (даже при отсутствии ключа в замке зажигания) тускло загорается знак левого поворота, и горит левый поворот, постоянно не моргая.
Разобрал блок реле, проверил отвечающие за это предохранители - все целы. Вынул реле К-2, под ним было сыро, высушил. Отключил обе платы задних осветительных приборов - всё равно при нажатии на тормоз загорается левый поворот.
Читал на форумах, что нужно попробовать массу с правой задней фары перекинуть на левую (для проверки). Масса черный провод? И что ещё можно попробовать?
Спасибо!

разъём с задней фары отключи и нажми тормоз. если всё норм, то смотри плату фары.

gabets
20.08.2017, 14:23
разъём с задней фары отключи и нажми тормоз. если всё норм, то смотри плату фары.
Делал так.
Снимал разъёмы задних фар и пробовал на тормоз давить - горит левый поворот.
Снял полностью блок реле, разобрал его, а внутри схема вся зеленая, многие дорожки в окислах, контакты окислены. Похоже её менять нужно...

greimi
20.08.2017, 18:41
Делал так.
Снимал разъёмы задних фар и пробовал на тормоз давить - горит левый поворот.
Снял полностью блок реле, разобрал его, а внутри схема вся зеленая, многие дорожки в окислах, контакты окислены. Похоже её менять нужно...

спиртом промой и пропаяй контакты.
/forum/showthread.php?t=2836&page=31 тема про МБ