PDA

Просмотр полной версии : Генератор.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Алик 115
01.09.2008, 15:13
Собственно вопрос, скока должен выдавать наш штатный гена, при аолной нагрузке?
у меня при заведенной машине, при выключенных потребителях выдает 13,6В (мерял тестером)при включенных бл. свете, туманках, печке и магнитоле от 12,3 - до 13,0В, что мне кажется не есть гуд, АКБ нормально не заряжаецца, подразумеваю на глюк диодного моста

Адреналин
02.09.2008, 09:54
У меня была ситуация когда гена то заряжал аккумулятор, то не заряжал, поменя щетки на гене!
Поменяй диодный мост стоит то рублей 150 наверно (это Сергеев говорил):laugh:

puzo
02.09.2008, 11:32
Может, просто ремень подтянуть?

Алик 115
02.09.2008, 16:10
Ремень в порядке, щетки недавно менял (100% рабочие), диодный мост стоит 350-400, и скорее всего проблема в нем, но вот чтоб проверить снимать надо, и тестером мерить на пробой диоды, так и не ответили на вопрос о нормальном уровне заряда.. причины кончины гены я и сам знаю, че и как менять тоже

Lexus
02.09.2008, 16:32
была проблемка подобного рода. Генератор при увеличение оборотов выдавал меньше, чем на холостых. Закончилось все это посадкой аккума и последующей заменой генератора по гарантии. На счет вольтажа: 14.0-14.2В на холостых без нагрузки, при полной нагрузке (ближний, ПТФ, обогрев заднего стекла и стереосистема с усилком) 12.5-13.0В. Вообще генератор - одно из самых слабых мест Самар.

Алик 115
02.09.2008, 17:01
да в том-то и дело, что с увеличением оборотов уровень зарядки растет, интегралка работает, гена возбуждаецца нормально, при отсутствии потребителей выдает заряд ( В пределах 13,7-13,9) но при фарах, ПТФ и музыке 12,5- 12,7,т.е.АКБ нормально не дозаряжаецца, при езде по трассе со всем включенным(3000-3500 об.)12,8-12,9В т.е в принципе нормально???
А менять по гарантии это конечно вариант, ног хотелось бы разобрацца что к чему. Обмотки на пробой тестером мерил, якорь тоже не закорочен, натяг ремня нормальный, интегралка рабочая, а вот как правильно проверить диодный мост на пробой, если визуально все диоды в поряде? Проверял тестером-прохождение сигнала только в одну сторону на каждом диоде норма, обратно сигнал не пускает, но все равно мне кажется что что-то не совсем норомально потому как 12,5- 12,7 это мало

Lexus
02.09.2008, 17:24
Это норма при хорошей нагрузке, вот проблемы начинаются при падении напруги ниже 12.2 где-то.
что больше всего у тебя \"кушает\"?

Алик 115
02.09.2008, 17:29
усилок с сабом, фары да ПТФ, думал может где утечка, все контакты подчистил, протянул-разницы не ощутил

Lexus
02.09.2008, 17:36
Алик 115 писал(а):
усилок с сабом, фары да ПТФ, думал может где утечка, все контакты подчистил, протянул-разницы не ощутил


а конденсатор стоит?

Алик 115
02.09.2008, 17:51
нет, до конденсатора руки еще не дошли

Lexus
02.09.2008, 18:06
Алик 115 писал(а):
нет, до конденсатора руки еще не дошли

ну вот как дойдут, так и будет тебе счастье!!! :)
Усилок совместно с буфером кушают прилично, достаточно 10-15 минут послушать громко музычку на заглушенной движке и всё, хана аккуму.

Алик 115
03.09.2008, 09:35
знаем-знаем, проходили:)
вобщем вчера со знакомым чуваком, очень шарящим в электрике проводили тест-драйв гены, паралельно осуществляя мне устный ликбез.
Дело оказалось все до смешного просто: когда менял диодный мост не плотно притянул одну из обмоток болтиком;)
так вот теперь собственно и о гене:
уровень заряда как и говорил Lexus в пределах 13.7-14,2 если меньше значит хана либо интегралке (она же щетки) либо какой-то диод либо пробит либо замкнут, вот инструкшион как проверить диодный мост: обязательно вооружицца тестером
1--Снимаем массу с аккума
2--снимаем толстый провод и тонкий провод с гены.
3--снимаем кожух с генератора.
4--снимаем интегралку (с ней неудобно мост снимать-ставить)
5--снимаем мост с генератора ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ШАЙБЫ НЕ ТЕРЯТЬ!!!
6--берём любой тестер ( можно \"Ц\"-ешку, можно китай)
7--ставим тестер в режим прозвонки диодов (это если китай) и на
кОм 200-500 и...
8--рассматривая мост видим что одни диоды запрессованы в плюсовую (к ней крепится болт + вывода гены) пласти, а другие в минусовую(она крепится к корпусу генератора)--одни \"прямые\", другие \"обратные\" (на три мелких диода пока необращаем внимания)
9--разобравшись кто есть кто из диодов приступаем к их проверке
10--один щуп тестера прикладываем к одно стороне диода (можно к одной из \"подков\"), а второй к его выводу и смотрим показания тестера: смысл простой--при одном положении щупов тестер покажет сопротивление (примерно 190--250 кОм) а при перестановке щупов на этом же диоде тестер покажет сопротивление близкое к нулю. Если такое есть--диод целый. Если тестер показывет сопротивление диода близкое к нулю в любом из 2-ух положений щупов---диод пробит накоротко и требуется его замена (или моста).
Если тестер показывает примерно одинаковое сопротивление в кОм в обоих положениях щупов--диод пробит и находится \"в обрыве\"--тоже требуется его замена.
11--описанным способом проверяем все 9-ть диодов моста включая 3-и мелких.
12--для упрощения и новичков можно нарисовать таблицу и заносить результат замеров в таблицу по которой станет понятно живы все диоды или только часть.
13--убитые диоды выпрессовываем молотком и подручным способом из подковы (меняются только парой--\"прямой-обратный\" т.к. их выводы сварены между собой и пайке поддаются с большим трудом).
14--запрессовывем взамен убитых диодов новые-заведомо исправние, ставим на место мост, интегралку и тащимся.

Пункты 13-14 прокатят если есть в заначке б/у мост--если нету--вперёд в магазин за новым.
так что если теперь кому надо диагностику гены, обращайтесь:laugh:

Fonix
02.02.2009, 00:19
...случилось такое...после работы завел...на улице минус 18...появился какой-то гул со стороны генератора...и запах гари...генератор нагрелся - не дотронуться...были включены габариты, печка и обогрев сидений...напряжение маршрутник выдавал - 11,5-11,9...получается сеть сидела на аккуме...ну думал не доеду до дому)))...но на повышенных оборотах появлялась зарядка...без проблем доехал до дому в ночное время - минут 15-20 езды...может кто чего прояснит...??...генератор отжил или што другое?...пробег 33 тыщи...

митрич
02.02.2009, 00:27
Fonix писал(а):
...случилось такое...после работы завел...на улице минус 18...появился какой-то гул со стороны генератора...и запах гари...генератор нагрелся - не дотронуться...были включены габариты, печка и обогрев сидений...напряжение маршрутник выдавал - 11,5-11,9...получается сеть сидела на аккуме...ну думал не доеду до дому)))...но на повышенных оборотах появлялась зарядка...без проблем доехал до дому в ночное время - минут 15-20 езды...может кто чего прояснит...??...генератор отжил или што другое?...пробег 33 тыщи...
снимай его и разбирай,а потом думай есть смысл его ремонтировать,а так как он вонял,где горело думаю найдешь без забот.

Никола
02.02.2009, 00:29
В скорей всего накрылся, но можно попробовать диодный мост поменять, а если вонял вскорей всего обмотка накрылась. У мя на 45000 зарядка пропала, менял таблетку, не помогло, решил проще новый генератор поставить, чтоб наверняка :) .
ща все хорошо.

Fonix
02.02.2009, 00:34
...я разобрал...но вроде все в порядке...прозвонил обмотку на массу - не коротит...прозвонил якорь - тоже не коротит...вообще-то я не электрик...))))...ничего такого похожего на явную гарь не видно....

...попробую послезавтра засунуть его на отцовскую десятку))))...проверить - точно генератор или нет...

...и кстати, почему этот генератор так не защищен....его насквозь видно))))...туда и пыль и грязь...и откуда росли руки у инженеров?)))))).....

Fonix
02.02.2009, 15:20
Fonix писал(а):
...случилось такое...после работы завел...на улице минус 18...появился какой-то гул со стороны генератора...и запах гари...генератор нагрелся - не дотронуться...были включены габариты, печка и обогрев сидений...напряжение маршрутник выдавал - 11,5-11,9...получается сеть сидела на аккуме...ну думал не доеду до дому)))...но на повышенных оборотах появлялась зарядка...без проблем доехал до дому в ночное время - минут 15-20 езды...может кто чего прояснит...??...генератор отжил или што другое?...пробег 33 тыщи...

...всё, разрешился трабл!!!!....сгорел диодный мост в купе с конденсатором...иду в магаз за оными продуктами))))....

Firedog
18.02.2009, 13:01
Доброго всем дня!Помогите замучался уже с генератором.При низких оборотах двигателя и включеных потребителях(ближний свет,ПТФ), начинает \"подмигивать\", типа нет зарядки.Состояние этого безобразия плавающее,поэтому в СТО предлагают только замену генератора.Что сделано мной:
1.Замена регулятора напряжения.
2.Проверка диодного моста.(рабочий)
Вопрос как проверить якорь и обмотку, кстати на якоре в местах соприкосновения щеток есть бороздки(может якорь)
Напряжение без нагрузки 14-14,1
с ближним светом 13,8
с ближним и ПТФ 13,6

Алик 115
18.02.2009, 13:58
Firedog писал(а):
Доброго всем дня!Помогите замучался уже с генератором.При низких оборотах двигателя и включеных потребителях(ближний свет,ПТФ), начинает \"подмигивать\", типа нет зарядки.Состояние этого безобразия плавающее,поэтому в СТО предлагают только замену генератора.Что сделано мной:
1.Замена регулятора напряжения.
2.Проверка диодного моста.(рабочий)
Вопрос как проверить якорь и обмотку, кстати на якоре в местах соприкосновения щеток есть бороздки(может якорь)
Напряжение без нагрузки 14-14,1
с ближним светом 13,8
с ближним и ПТФ 13,6
вообще по уровню напряжения у тебя все в пределах нормы,
у меня подмигивание утсранилось чисткой контакта на регуляторе, обжал посильнее и поменял наконечник-клемму на проводе от АКБ, заводская слишком хлипкая
По проверке якоря и обмотки:
1. То что у тебя там бороздки это так и должно быть, трение епт.от него не денещся
2. Проверка якоря, тестером меряеш сопротивление между двумя этими полосками, об которые труца щетки, должно быть если мне память не изменяет в пределах 4-10 Ом, ну проверяеш не ли КЗ между ними, соотв. потом меряеш между каждой полоской и корпусом на предмет КЗ
3. с обмоткой примерно также, на 2-х концах обмотки меряеш сопротивление и на предмет КЗ
Дальше о результатах напишеш-подумаем что еще могет быть

serega_x86
19.02.2009, 18:47
напруга в норме а лампочка моргает както странно!!!! мож ремень проскальзывает

Алик 115
19.02.2009, 21:59
кстати на старых самарах-8-9-99, похожая байда наблюдалась когда накрывался развязывающиод в панели, через которыЙ приходит сигнал на лампу неисправности зарядки, надеюсь эту хрень в наших тачках устранили.
и еще когда менял диодный мост все диэлектрические шайбы на болтах, крепящие обмотки поставил? не одну не потерял? из-за отсутствия хотя бы одной может такое происходить

Firedog
21.02.2009, 18:36
Сегодня померил сопротивление на контактных кольцах на роторе(в местах соприкосновение щеток) = 3.1-3.3Ом Маловато, мне кажется?И еще КЗ проверять на роторе между корпусом генератора и конт. кольцами?
P.S Ремень в норме, натяжение проверено:)

Алик 115
21.02.2009, 22:30
Firedog писал(а):
Сегодня померил сопротивление на контактных кольцах на роторе(в местах соприкосновение щеток) = 3.1-3.3Ом Маловато, мне кажется?И еще КЗ проверять на роторе между корпусом генератора и конт. кольцами?
P.S Ремень в норме, натяжение проверено:)
сопротивление в норме, КЗ проверяеш между кольцами, и между отдельно каждым кольцом и корпусом самого ротора а не генератора

Firedog
22.02.2009, 22:23
Снял генератор, разобрал проверил ротор - КЗ нет, статор тоже проверил между проводами сопротивление 1 Ом,КЗ нет.Смазал литолом все подшибники, зачистил все контакты, собрал поставил.Время покажет :))
Состояние:
14.0 - без нагрузки.
13,8 - с ближним светом и ПТФ.

Kurolesov
19.03.2009, 12:22
Такая проблемка..Загорелась лампочка разрядки акума(в полнакала)Зарядка идет, акум не разряжается, так уже месяца полтора.Мож кто знает в чем проблема?Регулятор напряжения менял

Алик 115
19.03.2009, 12:30
Kurolesov писал(а):
Такая проблемка..Загорелась лампочка разрядки акума(в полнакала)Зарядка идет, акум не разряжается, так уже месяца полтора.Мож кто знает в чем проблема?Регулятор напряжения менял
тонкий провод, приходящий на регулятор проверял?

klon7
19.03.2009, 23:45
если гена засвител это подшипник?

Алик 115
20.03.2009, 08:58
klon7 писал(а):
если гена засвител это подшипник?
возможно, а возможно ремень на нем

Ильдар 2114
02.04.2009, 03:31
Проблема такая горит акамулятор но заряд идёт мерил тестером что делать подскажите?

Алик 115
02.04.2009, 09:17
Ильдар 2114 писал(а):
Проблема такая горит акамулятор но заряд идёт мерил тестером что делать подскажите?
1. Сколько выдает заряд? Проверь тонкий провод подходящий на АКБ, реле-регулятор, провода на пробой
2. Если все с зарядкой норм, то возможно в панели приборов навернулся развязывающий диод, установленный перед лампой \"Проверьте аккумулятор\"

Ильдар 2114
02.04.2009, 22:11
Алик 115 писал(а):
Ильдар 2114 писал(а):
Проблема такая горит акамулятор но заряд идёт мерил тестером что делать подскажите?
1. Сколько выдает заряд? Проверь тонкий провод подходящий на АКБ, реле-регулятор, провода на пробой
2. Если все с зарядкой норм, то возможно в панели приборов навернулся развязывающий диод, установленный перед лампой \"Проверьте аккумулятор\"
Когда машину завожу на холодную держит 14.2 потом прогреется а падает до 13.6 и держит так постояно без нагрузги.с нагрузкой показывает 13.2 когда включены фары задние туманники передние туманики печка положение 2.

Redline
03.04.2009, 00:33
Ильдар 2114 писал(а):

Когда машину завожу на холодную держит 14.2 потом прогреется а падает до 13.6 и держит так постояно без нагрузги.с нагрузкой показывает 13.2 когда включены фары задние туманники передние туманики печка положение 2.

Похоже гена у тебя целый, так что проверяй диод, как Алик 115 писал.

Ильдар 2114
03.04.2009, 02:01
заменил диодный мост и всё стало норм.когда завожу на холодную показывает напряжение 14.2 потом машина прогреется и падает до 13.6 и так и держит.Разве не должно стабильно быть 14.2 без нагрузки???

митрич
03.04.2009, 08:35
Ильдар 2114 писал(а):
заменил диодный мост и всё стало норм.когда завожу на холодную показывает напряжение 14.2 потом машина прогреется и падает до 13.6 и так и держит.Разве не должно стабильно быть 14.2 без нагрузки???
То что ты написал,(про напряжение)это норма,по мере заряда батареи,напряжение должно чучуть падать.

rom7n
13.04.2009, 15:35
вопрос такой.

недавно (2 недели назад) отдавал аккумуляторщику (знакомому) протестировать и проверить АКБ (Подольский СТ-55) родной, он все сделал - сказал что все теперь в норме. Но вот меня смущает вот что.
Когда машина холодная, БК показывает при заводе что гена выдает 14,2. Раньше при этом же АКБ, выдавала до 14,3-14,5.
Когда машина прогреется и при движении постоянно показывает 13,9. Стоит нажать тормоз и при работающей печке - опускается до 13,7.
Так вот это нормально или все-таки стоит на что то обратить внимание.

Санек пожарный
13.04.2009, 16:03
rom7n писал(а):
вопрос такой.

недавно (2 недели назад) отдавал аккумуляторщику (знакомому) протестировать и проверить АКБ (Подольский СТ-55) родной, он все сделал - сказал что все теперь в норме. Но вот меня смущает вот что.
Когда машина холодная, БК показывает при заводе что гена выдает 14,2. Раньше при этом же АКБ, выдавала до 14,3-14,5.
Когда машина прогреется и при движении постоянно показывает 13,9. Стоит нажать тормоз и при работающей печке - опускается до 13,7.
Так вот это нормально или все-таки стоит на что то обратить внимание.
вообще так должно и быть,ты же нагрузку даешь,когда нажимаешь тормоз лампы загораются,поэтому и падает напряжение,это нормально всё

rom7n
13.04.2009, 16:14
Санек пожарный писал(а):
вообще так должно и быть,ты же нагрузку даешь,когда нажимаешь тормоз лампы загораются,поэтому и падает напряжение,это нормально всё

ок, а то я опять стал что-то нехорошее подозревать.

Emercom
15.04.2009, 21:57
Вчера начала глючить магнитола, включил просмотр напряжения на панели было 12,2v. Работали: дальний свет, противотуманки, магнитола, печка. Пока доеехал до дома напряжение составило 9v. Поставил другой аккум, завёл, на табло (на холостых) моргал знак аккумулятора, при повышении оборотов, значок убирается. Подтянул ремень - не помогло, почистил щётки - не помогло. Утром завёл - значок не появился ни разу, но напряжение при тех же вкл. приборах 10,4. Вечером ехал с работы, опят до 9 падало...
Найти таблетку не могу, единственное, слышал, что стоит она в районе 800р.
Что делать?*shok* *shok* *shok* *WASSUP*
(Генератор Искра http://epribor.com.ru/catalog/1554_view_21851)

Санек пожарный
15.04.2009, 22:04
Emercom писал(а):
Вчера начала глючить магнитола, включил просмотр напряжения на панели было 12,2v. Работали: дальний свет, противотуманки, магнитола, печка. Пока доеехал до дома напряжение составило 9v. Поставил другой аккум, завёл, на табло (на холостых) моргал знак аккумулятора, при повышении оборотов, значок убирается. Подтянул ремень - не помогло, почистил щётки - не помогло. Утром завёл - значок не появился ни разу, но напряжение при тех же вкл. приборах 10,4. Вечером ехал с работы, опят до 9 падало...
Найти таблетку не могу, единственное, слышал, что стоит она в районе 800р.
Что делать?*shok* *shok* *shok* *WASSUP*
(Генератор Искра http://epribor.com.ru/catalog/1554_view_21851)
таблетка это ругулятор напряжения стоит 200 рублей,скорее всего у тебя полетел диодный мост. он стоит рублей 300

Emercom
15.04.2009, 22:06
Где его в Москве купить?... Сегодня в 3 магазинах был и по телефону около 15-ти обзвонил.
Или вообще стоит заменить ген, о Искре плохо отзываются вроде.
Если заменить, то на какой?

Санек пожарный
15.04.2009, 22:13
в магазине Русь есть и таблетки и диодные мосты. Какого года машина? Я думаю не стоит менять генератор весь,если проблема в этом...

Emercom
15.04.2009, 22:19
Спасибо за подсказку... совсем забыл об этом магазе.
Машина 2007го, модель 21144.
Генератор от 2114 подходит?

Санек пожарный
15.04.2009, 22:21
Emercom писал(а):
Спасибо за подсказку... совсем забыл об этом магазе.
Машина 2007го, модель 21144.
Генератор от 2114 подходит?
везде одинаковые генераторы стоят

Redline
15.04.2009, 22:27
Kamil писал(а):
Прочел всю тему, нашел вопрос, похожий на мой, оставленный без ответа. Сегодня заметил, что на хх, при вкл. ближнем свете, печке и дворниках, подмигивают экранчики на щитке. Если машину заглушить, но включить зажигание, то горят ровно, ничего не мерцает. Напряжение показывает при приведенной выше нагрузке 13.5-13.7 В. В принципе езде не мешает, но настораживает, просто интересно узнать что это?

Была такая же проблема. Сначала заподозрили регулятор напряжения и не долго думая (а как под коньячек думать) поменяли его, всё стало гуд - но не на долго :-(
По совещались и решили что в диодном мосте оборван диод какой то и не долго думая (коньяк блин) поменяли его. Толку? Один в один как было так и осталось. Вот тогда то на трезвую и решили озадачиться. Разобрали напрочь гену, дефектовали. Причина глубокие борозды и задиры на коллекторе от щеток. Устраняется шлифовкой. После сборки все пришло в норму. Несколько ген вылечили таким способом. В моём случае не на дого, медные кольца коллектора слишком низкого качества, метал легко изнашивается (гена от приоры с завода стоял, меньше года протянул) пришлось гену заменить.

Санек пожарный писал(а):

везде одинаковые генераторы стоят

Подходить то подходят, но на четырки с завода, что только не ставят, одинаковыми я их бы не назвал, взаимозаменяемые точнее будет.

Emercom
15.04.2009, 22:44
Пошёл в Георгий Авто, благо круглосуточный. Звонил за 2600 у них есть для 14-й, собираюсь брать, а то завтра на работу ехать... старый буду диагностировать и пусть в резерве лежит.

Emercom
16.04.2009, 03:25
Еле поставили с отцом, старый буду тестить, сейчас всё хорошо.
Всем спасибо!)))*yahoo*

SomKa
05.05.2009, 14:01
Господа, подскажите пожалуйста что может быть такое: стал замечать что аккумултятор стал быстро разряжаться, слава богу у меня их два и есть зарядное устройство, поэтому если что то я их меняю. А тут поехал в деревню, 300 км, уже приехал, остановился у магазина и включил стеклоочестители...так они еле двигались и на компе увидел что у меня 9 вольт аккумулятор. Ехал я все это время со светом и музыкой. Слава богу мотор не заглушил, поспешил доехать до дома и там ее оставить. соотвественно после того как я ее заглушил она не завелась. Я аккумулятор поставил на зарядку. Скажите что это может быть, как это проверить, где конкретно это находиться, и чем опасно если я не устраняя эту неисправность поеду назад в город те же 300 км??? Если это диодный мост, то смогу ли я его заменить сам?
Спасибо большое за ответы. Мне это надо срочно знать! :) так как в деревне сами понимаете сервиса никакого нет.. :(

Aleksey112
06.05.2009, 23:41
Мож кто подскажет, мельком просмотрел форум- ни чё не понял, что должен сделать в первую очередь. Ситуация такая: С утра и впрочем весь день бортовик показывал 13,6- ну или где-то рядом, а вечером начал мне петь о низком напряжении борт сети. Вольтаж начал плавать от12,3 до 10,9. Ремень натянут нормально.

Алик 115
07.05.2009, 11:23
Парни читайте эту тему, только не мельком а внимательно, все проблемы ваши здесь описаны!!!!

Aleksey112
07.05.2009, 21:53
Дело обошлось заменой гены- диодный мост сгорел, а так как гена видимо был старой версии(машина 2006) и к диоднику была припаяна обмотка, мне пришлось катиь на таксо в автозапчасти и выбирать нового гену. P.S. живу у своей ненаглядной- паяльника нет, а завтра на работу(рабочее авто), вот и пришлось раскошелиться.

Алик 115
08.05.2009, 12:45
Дело обошлось заменой гены- диодный мост сгорел, а так как гена видимо был старой версии(машина 2006) и к диоднику была припаяна обмотка, мне пришлось катиь на таксо в автозапчасти и выбирать нового гену. P.S. живу у своей ненаглядной- паяльника нет, а завтра на работу(рабочее авто), вот и пришлось раскошелиться.

в смысле старой версии? у меня 2005 года, диодный мост снимается на раз 2. Вообще первый раз слышу чтоб диодный мост не снимался с гены, у тебя скорее всего какой-то "умелец" припаял

Korzhov85
08.05.2009, 13:47
А у меня вот такая хрень была с геной: Купил новую четырку, она проехала 3 тысячи и в генераторе заклинил подшипник, причем шкив (точно не помню название) прокручивался на якоре и сделал выработку на самом я коре. Я купил новые подшипники вскрыл, смазал т.к. там небыло смазки вообще. Накернил их на якорь, купил новый шкив поставил и поехал. И так я ездил 2 месяца пока шкив не лопнул, но это пол-беды, Разлетелся в хлам подшипник и все внутри подрал и аж лопнул корпус генератора. Пришлось покупать новый, пока езжу на нем месяц, но вроде норм.
з.ы. В первом генераторе когда заклинили подшипники я их вскрыл они оказались сухие. И звук этих подшипников и трение шкивка были больше похоже на дребезжащий металл.

~78RUS~
22.05.2009, 11:09
Парни, тут такая тема : как только завел машину - по БК напругу показывает 13,6 - 14,1 (причем не понятно, от чего зависит), если долго еду, поработает вентилятор - напряжение падает до 12,9 (опять-таки не сразу при включении, а плавно) из прочитанного выше понял, что стоит мост поменять, таблетку проверить....
Так вопрос у меня вот в чем...год назад у меня сорвало какой-то шкиф на гене...посадили на герметик. вот я и думаю, стоит ли мне его ремонтировать, если он и так ремонтированный??? как считаете?

Golova_bg
22.05.2009, 18:35
Далеко не факт что проблема в генераторе. При включении подтребителей увеличивается падение на участке Генератор >> Монтажный блок. Напряжение нужно мерить прямо на аккумуляторе.
У меня если запустить двигатель без потребителей то панель показывает 13.6. Если все повключать падает до 12.8. При этом на самом аккумуляторе 13.5 железно.

Так что может проблемы вобще никакой нет? ;)
Диодный мост и регулятор напряжения можно поменять не разбирая полностью генератор.

~78RUS~
22.05.2009, 23:20
Короче,проверил сегодня напругу на клеммах аккума на хх -13,56 при показаниях БК 13,2. Значит БК тупит...=)наверное))))
А потом попробовал врубить все, что есть из электрики...при этом по БК напруга снизилась на 0,3В до 13,0 (опять таки по БК). вроде бы ничего...но пипец, как начал гулять хх, начало подколбашивать...ятак понимаю,что все-таки гена не тянет??

Санек пожарный
22.05.2009, 23:26
напруга должна быть минимум без нагрузки 13,6 вольт,если меньше то диодный мост отработал или регулятор напряжения. ремень генератора нормально натянут?

~78RUS~
22.05.2009, 23:33
Да вроде, завтра проверю))) я честно говоря, всегда думал, что если херово его натянуть - то свистеть пипец как будет...=)

Alex31
22.05.2009, 23:33
Короче,проверил сегодня напругу на клеммах аккума на хх -13,56 при показаниях БК 13,2. Значит БК тупит...=)наверное))))
А потом попробовал врубить все, что есть из электрики...при этом по БК напруга снизилась на 0,3В до 13,0 (опять таки по БК). вроде бы ничего...но пипец, как начал гулять хх, начало подколбашивать...ятак понимаю,что все-таки гена не тянет??
С новья на моей 15-ке напруга была 13,9 В,но при включении противотуманок на ходу напряжение падало до 13,5 В. Думал генератор не тянет, недавно знакомый паренек сделал себе регулятор напряжения с возможностью ручной установки нужного напряжения от 13,0 В до 15,5 В (схему вытащил со старинного журнала Радио), ну и я тож за компанию себе замутил теперь генератор работает нормально.При включении дальнего света + ПТФ на ХХ падение напряжения составляет 0,1-0,2 В.
А на БК Мультитроникс показывает 14,4 В при моих 14,1 В.

~78RUS~
22.05.2009, 23:36
То есть у тебя наоборот - кажет больше чем есть...это еще херовее))))

Alex31
22.05.2009, 23:48
То есть у тебя наоборот - кажет больше чем есть...это еще херовее))))
Главное, чтобы не было провала при включении нагрузки.

~78RUS~
23.05.2009, 01:06
Главное, чтобы не было провала при включении нагрузки.
Небольшие провалы все-таки есть, особенно при включении карлсона

Alex31
23.05.2009, 02:40
Да, есть, но если эти провалы составляют 0,5 В то это указывает на неисправность.
Я со своим генератором намучился, аккум заряжал раз в месяц, а сейчас тьфу-тьфу, тук-тук (по дереву), все в поряде.А всего лишь поменял регулятор напряжения на самоделку.

Dikson
01.06.2009, 12:18
Доброго времени суток, Друзья!
Суть моего рассказа в следующем:
Два дня зарадка плавала 12,5-10 V, поменял реле регулятор, эффекта -"0"!!!
Через два дня встал на перекрестке, заморгал свет и я заглох.
Итог:сгорел диодный мост, но это в принципе пустяк.
Проблема оказалась в том, что я не мог два дня найти новый (В МОСКВЕ!!!!!!!!!)....
Как мне сказали у меня 4-фазный генератор, и чисто случайно мужик в автомагазине сказал, что на Шеви-Ниве похожий стоит!!!!
Я в шоке, у меня генератор от Шеви стоит, т.к. диодный мост один в один!!!!
Машину покупал новую, с автосалона, как там оказался генератор с другой машины!?
Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобным?
Спасибо!

Golova_bg
01.06.2009, 13:38
Если 10 вольт на акумуляторе то машину не заведешь. Только на галстуке.

Что есть то и ставят. Это отечественный автопром :(

Golova_bg
13.06.2009, 20:01
У меня тоже 4-х фазный генератор стоит оказывается. Похоже что это он: 977.3703 http://electromash.com.ua/ru/@m=2&id=1&sub=8&link=products_2Falternators.html
А в книжке написано про 94.3703 он трехфазный.

macxksn
15.06.2009, 21:36
Кто-нибудь знает - реально ли поставить на 14 другой генератор, большей мощности ? Если да то какой?

Санек пожарный
15.06.2009, 21:41
большей мощности это на сколько ты хочешь ?

macxksn
15.06.2009, 22:23
В числах не скажу, стоковый выдает 80А при номинальном напряжении 12В, соответственно хотелось бы чего-то большего :)

митрич
15.06.2009, 22:46
В числах не скажу, стоковый выдает 80А при номинальном напряжении 12В, соответственно хотелось бы чего-то большего :)
Стоковый выдает 80А при номинальном напряжение 14В.
А есть 90А,как на приоре например,он должен подойти.

Санек пожарный
15.06.2009, 22:56
у меня стоит с завода на 90 ампер :cool: покупай и ставь

macxksn
15.06.2009, 22:59
А не возникнет проблем, например с вероятностью перезаряда АКБ?

Санек пожарный
15.06.2009, 23:01
всё нормально будет,у меня же стоит и нет проблем. генератор 2112

митрич
15.06.2009, 23:39
А не возникнет проблем, например с вероятностью перезаряда АКБ?
Если вольты в норме 13.2-14.2,то перезаредить аккумулятор нельзя даже 1000А генератором.

Алик 115
17.06.2009, 08:59
Если вольты в норме 13.2-14.2,то перезаредить аккумулятор нельзя даже 1000А генератором.

если еще реле-регулятор и диодный мост в порядке

Ильдар 2114
14.07.2009, 12:46
Народ поставил Регулятор Напряжения Трехуровневый зачётная вещь всем советую!!!Видел в продаже в Авто49 стоит 275 рублей.на планете железяка 245 рублей!!!

DJ_ALLIGATOR
14.07.2009, 15:22
Народ поставил Регулятор Напряжения Трехуровневый зачётная вещь всем советую!!!Видел в продаже в Авто49 стоит 275 рублей.на планете железяка 245 рублей!!!
По подробнее можно?? Что это за штукенция и куда ставиться?

Ильдар 2114
14.07.2009, 15:43
там короче установачный комплект ставиться вместо щёток родных вот смотри можешь с сайта у них заказать.ставил минут 20!!! http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050048124.html

Kostja
14.07.2009, 23:33
На холостых без нагрузки 13.6; ближний свет фар при движении 12.6-12.2 Какой приговор?

yuriy
15.07.2009, 00:06
На холостых без нагрузки 13.6; ближний свет фар при движении 12.6-12.2 Какой приговор?

попробуй для начала поменять таблетку, она 70 руб стоит, а затем зачисть контакты у провода ведущего от гены до акб, если не поможет-меняй диодный мост 300р, ну а если и не он, то меняй генерато, значит обмотка, ее менять не стоит, может и дальше недовырабатывать

Golova_bg
15.07.2009, 01:44
От отрицательной клемы АКБ на кузов (меленький такой проводок, сантиметров 15). Скорее всего там.

TommyGan
15.07.2009, 01:59
На холостых без нагрузки 13.6; ближний свет фар при движении 12.6-12.2 Какой приговор?

у меня примерно так же , а сколько норма должно быть? народ подскажите

Golova_bg
15.07.2009, 02:05
Должно немного падать (в панеле приборов, на левом окошке), но уж ненастолько много. Максимум 0.2-0.3В.
На АКБ (мерить тестером на клеммах) должно быть приметно 13.5-13.8 вольт всегда (естественно при вращающемся двигателе).

Kostja
15.07.2009, 13:46
(в панеле приборов, на левом окошке)
Где там? У меня в этом окне температуру и время показывает...

ALK
15.07.2009, 14:13
Так надо на кнопочку понажимать, которой выставляются часы. Там три пораметра: напряжение, температура воздуха на улице и время. Читай инструкцию к машине:))

Kostja
16.07.2009, 13:54
Так надо на кнопочку понажимать, которой выставляются часы. Там три пораметра: напряжение, температура воздуха на улице и время.
У меня только два параметра время и температура. Напряжения нет и в инструкции так же написано

Golova_bg
16.07.2009, 13:58
Значит панель другого изготовителя стоит. Мерий тестером - так надежнее.

Kostja
16.07.2009, 15:34
А уровень заряда не зависит, случайно, от температуры окр. среды?Т.к. я заметил, что чем ниже температура, тем выше уровень зарядки показывает...
Или ,я думаю, чем ниже температура окр. среды тем больше разрядка аккума?

Golova_bg
16.07.2009, 17:12
Может таблетка в генераторе так работает. Может диод один обрывается при нагреве.

Kostja
16.07.2009, 18:18
А Китайским тестером можно померить? Не сгорит тестер? Mastech M832

Колесико повернуть на 20V пост. тока?

DJ_ALLIGATOR
16.07.2009, 19:36
Колесико повернуть на 20V пост. тока?
Да!!!!

TommyGan
16.07.2009, 23:56
Такая трабла с утра завожу машину даже стартер не крутит, по БК показывает 10.1В , бензонасос качает пробовал завести с толкача(дорога под горку малясь была) при включении зажигания запищал БК смотрю аж 8.7-9.0В ну думаю приехали, в итоге на галстуке завели я сразу в гараж поставил акум с отцовской Таврии он правда на 44А/ч завел по БК макс показывает 13.1 на ХХ, при включение вентилятора падает до 12.6 врубаю габариты ПТФ и дальняк с аварийкой 12.2-12.3В газую бестолку вольтаж не поднимается , по теме читал пишут что 13.1В на ХХ вроде норма хотя друг правда у него 2107 сказал, норма при влюченной печке на ХХ 14.7В , ну я так понял если при повышении оборотов напряжение не меняется трындец реле регулятора?

пы.сы ремен проверил натяжка нормальная

Golova_bg
17.07.2009, 00:57
На семерке генератор может стоять другого вида. Контроль напряжения может идти из проводоки салона. Отсюда и 14.7 ===> перезаряд и выкипание.
Попробуй менять щетки с регулятором напряжения.

Kostja
17.07.2009, 09:40
На холостых без нагрузки 13.6; ближний свет фар при движении 12.6-12.2 Какой приговор?
Это согласно показаниям БК "Гамма". Сегодня померил напряжение на аккуме( на ХХ естественно:D ) показания 13.75-13.81, включил ближний свет 13.67-13.7 Значит БК чуть привирает? И гена вполне еще жив, так ведь?

Cucumber1974
17.07.2009, 12:03
Генератор исправен. А монтажники прицепили питание БК к прикуривателю, вот это напряжение БК и использует в качестве точки отсчета. Штатная система контроля вполне справляется с определением, есть заряд аккума или нет. А все остальное от лукавого :) Во избежание гневных криков про необходимость БК сразу оговорюсь, что у меня есть. Какой - не помню, я на него смотрел первые 2 ткм. А потом пожалел потраченных денег :) Раз в месяц проверяю натяжение ремней и напряжение на аккуме.

Kostja
17.07.2009, 13:17
А монтажники прицепили питание БК к прикуривателю
У меня там штатная колодка была от бк, который был в комплектации, туда я и воткнул новый БК. О его существовании ни разу не пожалел.

Golova_bg
17.07.2009, 13:47
Kostja, проверяй проводок от минусовой клемы АКБ до кузова. Он 20 см от силы. Можешь даже под нагрузкой померить напряжение от железа кузова до клеммы аккумулятора (именно от железа кузова, а не от двигателя)

Kostja
17.07.2009, 14:12
Сегодня померил напряжение на аккуме( на ХХ естественно:D ) показания 13.75-13.81, включил ближний свет 13.67-13.7
При таких показателях все-равно что-то не в порядке?:eek:

Kostja, проверяй проводок от минусовой клеммы АКБ до кузова.Можешь даже под нагрузкой померить напряжение от железа кузова до клеммы аккумулятора
Померил, такие же показания.

TommyGan
17.07.2009, 15:22
Такая трабла с утра завожу машину даже стартер не крутит, по БК показывает 10.1В , бензонасос качает пробовал завести с толкача(дорога под горку малясь была) при включении зажигания запищал БК смотрю аж 8.7-9.0В ну думаю приехали, в итоге на галстуке завели я сразу в гараж поставил акум с отцовской Таврии он правда на 44А/ч завел по БК макс показывает 13.1 на ХХ, при включение вентилятора падает до 12.6 врубаю габариты ПТФ и дальняк с аварийкой 12.2-12.3В газую бестолку вольтаж не поднимается , по теме читал пишут что 13.1В на ХХ вроде норма хотя друг правда у него 2107 сказал, норма при влюченной печке на ХХ 14.7В , ну я так понял если при повышении оборотов напряжение не меняется трындец реле регулятора?

пы.сы ремен проверил натяжка нормальная

вообщем поменял я сейчас реле напряжение по БК как и со старым показывает 13.5В на ХХ, даю газу эфекта ноль даже иногда падает на 0.1 (13.4В)

получается диодному мосту хана или что ПОМОГИТЕ разобраться народ и еще вопрос точно ли при нажатии на гашетку вольтаж должен подниматься ну если по БК смотреть например?

Golova_bg
17.07.2009, 17:32
По БК 13.4-13.5 это нормально. При газовании не должен сущетвенно подниматься. Максимум 0.1-0.2 вольта.

Golova_bg
17.07.2009, 20:40
Kostja, значит раслабься :) Просто меня панель приборов и БК показывали напряжение несколько ниже чем на аккумуляторе реально было. Генератор работает замечательно. Оказалось провод на кузов мозги полоскал. Почистил теперь напряжение на заваливается так сильно.

Sobakka
04.08.2009, 22:30
Приветствую форумчане... Столкнулся со следующей проблемой, купил новый аккамулятор варта, поставил и так получилось, что не ездил дней десять и он у меня сел. Попросил его зарядить, после чего я поездил несколько дней и не юзал его неделю - итог снова сел.
После чего уехал на 3 недели в отпуск, приехал сел в ноль, так что пришлось открывать машину ключами. Решил я обойтись на этот раз без зарядки и попросил прикурить, проездил нормально неделю съездил в сервис и на следующий день, сел в машину и не смог завести машину. (мне ее прикурили)
Решил сегодня проверить что показывает мой БК: Как завел машину показывало 13,8 и спустя показало 14-14.1(XX). Ампера насколько я понимаю, включил печку на максимум, дворники спереди и сзади, обогрев обоих стекол, музыку, аварийку, дальний свет и поставил зарядку GPS начало показывать при всем этом на ХХ 12,9-13.3.(постоянно прыгало), По совету знакомого после все резко выключил и нажал на газ - показало 13.8 А.
Но самое неприятное, что при езде с включенным дальним, музыкой, печкой и дворниками мне показывало 12.4-12.9 А.

Нормально ли это ?
P/S В машинах вообще не разбираюсь :)

Golova_bg
04.08.2009, 22:48
Проверь проводок от минусовой клеммы до кузова (сантимеров 20 длинной).
А насчет посадки это надо к электрику.. наверно где-то утечки...

Sobakka
04.08.2009, 22:58
А что с этим проводком должно быть ?

Golova_bg
05.08.2009, 00:38
Плохой контакт.. или клемы окислились. Советую еще плотность померить в акумуляторе. Я видел аккумулятор в котором была залита вода вместо кислоты!

Sobakka
05.08.2009, 13:33
Народ, подскажите пожалуйста сколько примерно обойдется диагностика электрики +генератора ? + возможный ремонт ?

evgen0074
06.08.2009, 17:41
у нас, в новгородладе это стоило весно 1100, без диодного моста и регулятора напряжения

Валдемар
07.08.2009, 12:31
Мужики! А чё мне делать у меня гена выраб-т 11.2 при ближ св фар? И ещё на холодную шум со сторомы него?

Deutsch
07.08.2009, 12:36
Мужики! А чё мне делать у меня гена выраб-т 11.2 при ближ св фар? И ещё на холодную шум со сторомы него?
1. Смотреть надежность контакта от АКБ на кузов и двигатель, натяжение ремня.
2. Шум, скорее всего подшипники генератора.
3. Падение напряжения может быть так-же вызвано неисправностью реле-регулятора и диодного моста.

Ivan_74
10.08.2009, 20:29
Подскажите у меня ваще фигня такая:
заводишь показания 10,5-11,5 В
поработает 2-10 мин в зависимости скока машина простоит
потом все в норме 13,5 -13,7

мне тут подсказали что аккум сдыхает типа, бери новый, хотя аккум нормально крутит
машинке 2 года

было че нить подобное?????

MrUpgrader
10.08.2009, 20:38
Подскажите у меня ваще фигня такая:
заводишь показания 10,5-11,5 В
поработает 2-10 мин в зависимости скока машина простоит
потом все в норме 13,5 -13,7

мне тут подсказали что аккум сдыхает типа, бери новый, хотя аккум нормально крутит
машинке 2 года

было че нить подобное?????
Плотность и уровень электролита проверял?

У меня было подобное - прикуриватель коротил, он ведь напрямую без замка зажигания идет. Все время аккумулятор был слегка подсаженным. Выкинул прикуриватель и все Ок стало.

~78RUS~
10.08.2009, 22:09
Дык если б траблы с аккумулятором были - тогда б при такой напруге и не завелся бы. БК же берет показание не обязательно напрямую с аккума (у меня с прикуривателя...) так что скорее гена мудрит...

Ivan_74
11.08.2009, 10:18
Плотность и уровень электролита проверял?

нет но проверю

Дык если б траблы с аккумулятором были - тогда б при такой напруге и не завелся бы. БК же берет показание не обязательно напрямую с аккума (у меня с прикуривателя...) так что скорее гена мудрит...

Я вот думаю мож реле регулятор сдыхает

Санек пожарный
11.08.2009, 11:58
Подскажите у меня ваще фигня такая:
заводишь показания 10,5-11,5 В
поработает 2-10 мин в зависимости скока машина простоит
потом все в норме 13,5 -13,7

мне тут подсказали что аккум сдыхает типа, бери новый, хотя аккум нормально крутит
машинке 2 года

было че нить подобное?????
А когда зарядка низкая лампочка аккумулятора горит? если она горит ярко то реле-регулятор,если тускло еле еле то диодный мост. поменяй и то и другое. попробуй почистить контакт провода который отвечает за зарядку

Lenar
11.08.2009, 17:58
Всем привет, такой вот вопрос когда делаешь диагностику приборки иногда выдает ошибка 8 это низкое напряжение борт сети но лампочка аккума ни разу не горела на заведенной машине. она горит только когду кручу стартером а как заведется сразу гаснет, что это може быть???

TommyGan
11.08.2009, 20:52
Всем привет, такой вот вопрос когда делаешь диагностику приборки иногда выдает ошибка 8 это низкое напряжение борт сети но лампочка аккума ни разу не горела на заведенной машине. она горит только когду кручу стартером а как заведется сразу гаснет, что это може быть???

у меня такая же хрень была когда таблетка на гене сдохла БК орет напрежение меньше 9В а лампочка на приборке так и не загоралась хотя на стартере горит

Lenar
12.08.2009, 10:35
у меня такая же хрень была когда таблетка на гене сдохла БК орет напрежение меньше 9В а лампочка на приборке так и не загоралась хотя на стартере горит

спасибо за ответ, а скоко она примерно стоит и можно ее самому поменять?

Ivan_74
12.08.2009, 15:06
А когда зарядка низкая лампочка аккумулятора горит? если она горит ярко то реле-регулятор,если тускло еле еле то диодный мост. поменяй и то и другое. попробуй почистить контакт провода который отвечает за зарядку

Нет лампочка аккума не горит, а контакт посмотрю

vtz174
23.08.2009, 23:04
здравствуйте! есть проблема! утром кода запускаю движку(прогрев) гена выдаёт по БК заряд 13.7В Потом напруга постепенно падает до 13.0-12.8В в течении 15 минут. гена новый!! Рэле штук 5 поменял. Если дать нагрузку(дальний,птф,стекл� � и на педальку тормоз нажать) падает до 12.2-11.7В. В чём дело может быть!!??????

Golova_bg
24.08.2009, 00:09
Смотри массы АКБ-кузов, АКБ-мотор. Имерий тестером напряжение на сомам аккумуляторе. Потом уже решай в чем дело.

vtz174
24.08.2009, 10:44
Массы в норме. И в местах крепления и входы в клеммы.

Sobakka
01.09.2009, 14:06
А я вот вчера поменял регулятор напряжения (120 руб.) на ХХ вроде бы все было норм, но как только мы тронулись....напряжение подскакивало от 14 до 18 В ! ! ! Итог- ближний свет фар сгорел :) и одна лампочка на панели приборов! Купил регулятор за 70 руб., поставил напрряжение держится 13.9.

Skul
05.09.2009, 12:13
Алик, а что скажешь на такие значения? Сопротивления маленьких диодов ~890 Ом, а больших ~1030 Ом. R якоря -3,2 Ом R обмоток статора - 0,6 Ом. Какое можешь дать заключение?

Олежка 9292
07.09.2009, 02:20
ФОРУМЧАНЕ ХЕЛП!!!!!!! Така фигня напруга упала до 8.0 это если включен ближний, туманки, печка, всё выключаю гдето до 10,0 дотягивает, пока доехал домой дошло до 11.0 на ХХ при 3500-4000 тисячах гдето 11,8 набирает, но до этого дождь в городе дороги все мокрые и есть улици с большим колвом воды, но я по них ели катился, что может быть, может стоит просушить генерато????
Жду Ваших мнений!
Всем заранее спасибо!

Алик 115
07.09.2009, 09:18
ФОРУМЧАНЕ ХЕЛП!!!!!!! Така фигня напруга упала до 8.0 это если включен ближний, туманки, печка, всё выключаю гдето до 10,0 дотягивает, пока доехал домой дошло до 11.0 на ХХ при 3500-4000 тисячах гдето 11,8 набирает, но до этого дождь в городе дороги все мокрые и есть улици с большим колвом воды, но я по них ели катился, что может быть, может стоит просушить генерато????
Жду Ваших мнений!
Всем заранее спасибо!

ну перечитай тему заново, все же описано уже
Алик, а что скажешь на такие значения? Сопротивления маленьких диодов ~890 Ом, а больших ~1030 Ом. R якоря -3,2 Ом R обмоток статора - 0,6 Ом. Какое можешь дать заключение?
Сопротивления маленьких диодов ~890 Ом - маловато, за кОм должно переваливать
больших ~1030 Ом - вроде в норме
якоря -3,2 Ом - пойдет
обмоток статора - 0,6 Ом (0,5 - 0,8 вроде, так что норма)
Ориентировочный вердикт - диодный мост
Визуально диоды проверял? Не пробиты?

Golova_bg
07.09.2009, 16:13
Сопративление диодов никто не мериет. Мериют напряжение на переходе при пропускании тока. В одну сторону (в правильной полярности) напряжение примерно от 0.2 до 0.8 В в зависимости от типа диода. В другую сторону (обратная полярность) равно источнику питания, тк диод закрыт и ток не проводит.
Визуально проверить диоды практически невозможно. Следует обязательно снять диодный мост с генератора и прозвонить тестером, например китайким цифровым мультиметром в режиме проверки диодов. Мост нужно снимать, тк обмотка статора хорошо проводит ток и будет мешать проверке. Невозможно будет проверить диоды на обрыв. Цепь будет звониться через обмотку и другой диод...

По идеи напряжение на переходе даже можно не мерить. Достаточно источника постоянного тока на 12в и небольшой лампочки 3-5 ватт. В одну сторону должна гореть, в другую не должна гореть.

Олежка 9292
07.09.2009, 21:57
ФОРУМЧАНЕ ХЕЛП!!!!!!! Така фигня напруга упала до 8.0 это если включен ближний, туманки, печка, всё выключаю гдето до 10,0 дотягивает, пока доехал домой дошло до 11.0 на ХХ при 3500-4000 тисячах гдето 11,8 набирает, но до этого дождь в городе дороги все мокрые и есть улици с большим колвом воды, но я по них ели катился, что может быть, может стоит просушить генерато????
Жду Ваших мнений!
Всем заранее спасибо!

Всё хлопцы поменял так и есть диодный мост, вода попала и замкнуло! 2 часа всё поменяно!!!!!
УРА!!!!!!!!!

XaM163
17.09.2009, 22:43
Народ, всем привет!
Есть проблема:
Приехал к девушке, погуляли. Потом домой собрался. Завёл машину и смотрю обороты плавают примерно от 600 до 1300. Ну, думаю, надо бырее валить на стоянку. Приехал, экспериментировал, повторилось один раз такое. Потом заметил - когда включается карлосон на обдув, то свет приборной панели немного тусклее становится. Потом я попробовал газовать - становится ярче. Печку врубаю на полную и ощутима тускнеет свет фар и приборной панели. Генератор приказал долго жить? или ремень генератора подтянуть. Проверил бы вольтметром, но такого оборудования нет. Да и хз как мерить. Какие мысли по этому поводу?

P/S/ Думал чтио может вообще на аккумуляторе ехал - скинул на заведённой машине минус с аккумулятора - не заглохла.

Golova_bg
17.09.2009, 22:52
Просто плохой контакт в монтажном блоке скорее всего или на подходе к ниму в силовых проводах.. Ну и массы от аккумулятора до двигателя и кузова проверить недурно было бы.

XaM163
17.09.2009, 23:00
Так так, монтажный блок - это что такое? Я учусь. сорри за глупый вопрос. То есть эти провода надо все равно прозванивать вольтметром?

DJ_ALLIGATOR
18.09.2009, 11:13
Так так, монтажный блок - это что такое? Я учусь. сорри за глупый вопрос. То есть эти провода надо все равно прозванивать вольтметром?
Капот открываешь, по правой стороне куда вода стекает там чёрный ящик есть, вот это он и есть!)

XaM163
18.09.2009, 11:31
Ага смотрел его сегодня. Вобщем заехал в сервис. Мужик начал смотреть. Ремень подтянул генератора, клемы зачистил. Заводим, снова такая же хрень. Он говорит где то минус отвалился или окислился. Ну я типа - ищи где минус отвалился я не тороплюсь. Он такой - не, там можно и пол дня провозиться. Думаю ну ладно, подхожу к мастеру спрашиваю сколько с меня? - Мастер: 250 рэ. Я грю, а за какой мат 250, нихрена ж не сделано, я и сам могу ремень подтянуть и клемы зачистить. Он мол,ну это осмотр типа мы тебе вольтметром замерили напряжение на гене, Я говорю: ну зашибись тут у вас, только бабл собираете этим репутацию себе плохую зарабатываете. Короче разругался. Уехал расстроенный. Как обороты плавали так и плавают иногда. Как тускнел свет при подаче нагрузки так и тускнеет.:(

abdurahman
01.10.2009, 19:27
Вопрос следующего содержания :) Глохнет машина при скидывании плюсовой клеммы на работающем двигателе? То что скидывать клеммы - запрещено , я уже в курсе :) Мерил напряжение на генераторе без потребителей 14.1. С обогревом стекла , дальним , печкой 13.7. При оборотах 1500-2000 с теми же потребителями, так же 13.7. Лампа контрольная при тесте горит, то есть рабочая, при заведенном двигателе не горела никогда. Вылазит еще ошибка "Пропадание напряжения БС на ЭБУ" и иногда есть ошибка "Цепь РХХ короткое замыкание +12В". И быстро садится аккумулятор, за дня 4 до 9 вольт. Мерил ток утечки китайским мультиком ток прыгает 0.1-0.17А. Как я понимаю с генератором все нормально, ну почему же машина начинает глохнуть при отключения плюса (минус откидваешь работает нормально) и есть ли связь с ошибками этими?

Golova_bg
01.10.2009, 20:29
Проподание напряжения на ЭБУ это отключение аккумулятора от бортовой сети. Так и должно быть. РХХ с отключением никак не связан.
Капай в сторону генератора.. либо мост, либо таблетка..

abdurahman
02.10.2009, 17:41
Вроде разобрался, но не до конца. Диоды прозвонил, обрывов и замыканий нет, регулятор напряжения впоряде тоже, судя по показаниям вольтметра. На плюсовой полюс батареи накидывается клемма с тремя проводами, на нее резинка надета, поэтому не обратил внимания сначала (сама клемма (толстый провод- стартер наверно) и еще 2 провода (№1,2)), так вот на зажимном болте клеммы есть еще провод №1, при откидывании его - зажигание включается, но не заводится. При откидывании №2 провода не включается зажигание вообще - значит этот идет на генератор. Так вот видимо, когда снимал клемму отходил от питания провод №1 - в этом причина. Куда идет от него питание, на бензонасос ? Смотрел схему, бензонасос вроде подключается к колодке, а колодка связана с общим плюсом. А от аккума уходит 2 провода вообще,у меня же 3. "Пропадание напряжения БС на ЭБУ" - думаю при заводе проседает напруга, так как батарея разряжена, до какого-то предела и поэтому ошибку пишет , так как ошибку эту при снятие аккумулятора я скидывал.

Golova_bg
02.10.2009, 17:55
Толстый провод стартер. 1 тонкий провод питание инжектора. 2 тонкий питание генератор, а с его клеммы уже в монтажный блок...

Kid
04.10.2009, 15:11
При выключенном электооборудовании напряжение 13.7В. При включенных фарах, печке и музыке напряжение падает до 12В и аккумулятор не то чтобы не заряжается, он отдает заряд... Что можно сделать с генератором (кроме покупки нового (дорого))? И из-за чего могло такое случиться с генератором?
Реально проехать с такой проблемой 400 км вечером? какие проблемы могут возникнуть и как их решить?

Golova_bg
04.10.2009, 17:30
Проверь провода аккумулятор <> двигатель и аккумулятор <> кузов. Заодно плюсовую клемму почисти на генераторе (снимть каждый провод и чистить в отдельности). А напряжение надо мерить прибором прямо на клемма аккумулятора в заведеном виде с потребителями и без. Если 13.3-13.8 вольт то все в порядке.

DoCaru
14.10.2009, 20:15
Ребята !!!! Выручайте советом! Намудрил я седня в гараже лишнего - чего -пока не могу понять! Расскажу все по порядку (наберитесь терпения плиззз). Изза траблов с постоянной разрядкой аккома было решено поменять диодный мост+щетки. Седня снял гену, разобрал, поставил все новое, собрал, установил, поменял клемму минусовую (плохо прижималась). Стал подсоединять клемму к аккому - ИСКРЫ!!! Да еще КАКИЕ! Несколько раз все перепроверил... и опять! Аж акком шипеть начинал. Опять все хозяйство расскрутил и обнаружил любопытную деталь: на старом диодном мосте место, где болт продевается, к которой впоследствии прикручиваются красные провода, ЗАИЗАЛИРОВАНО! А на новом нифига! Собрал все со старым диодным мостом (он, впринципе, в нормальном состоянии). Клемма не искрила. Завел машину, скинул клемму - машину заглохла. И так пару раз (на панели лампочка еще горела аккома)... Получается, гена заряд не дает. Под прицел попадают обмотка, провода и хрен знает че... Сопротивление обмотки и напругу не сумел попмерять, к сожалени,- свет вырубили а с лампочкой Ильича долго не поползаеш. Поможите, чем можите! Плиззз!!!

Golova_bg
14.10.2009, 20:39
С носи гену к хорошему электрику, а то так по очереди будешь менять исправные детали :)
Проводок который "D" точно одеть не забыл?

DoCaru
14.10.2009, 21:09
С носи гену к хорошему электрику, а то так по очереди будешь менять исправные детали :)
Проводок который "D" точно одеть не забыл?

проводок "D" - это беленький который? Нет не забыл... че ж могла случиться то?

Kid
18.10.2009, 20:41
При выключенном электооборудовании напряжение 13.7В. При включенных фарах, печке и музыке напряжение падает до 12В и аккумулятор не то чтобы не заряжается, он отдает заряд... Что можно сделать с генератором (кроме покупки нового (дорого))? И из-за чего могло такое случиться с генератором?
Реально проехать с такой проблемой 400 км вечером? какие проблемы могут возникнуть и как их решить?

Заменил регулятор напряжения и все встало на свои места!!! Цена вопроса 95р =)

Пьер
21.10.2009, 16:48
Померил тестором напряжение на клемах аккумулятора 13,0 В
Включаю габариты, фары (ближний), ПТФ, печку на первую скорость. 13,0 В
Габариты, ближний, дальний, ПТФ, печку на третью скорость, задние ПТФ, обогрев заднего стекла и зеркала, музыку. 12,8

Нормально что в начале при всех выключенных приборах напряжение на клемах 13,0 ???

Golova_bg
21.10.2009, 19:27
Диодный мост, таблетка в генераторе или нет контакта где-нибудь.

дядя Фёдор
22.10.2009, 01:35
Всем привет,

а у кого как генератор греется?
У меня после часовой поездки по городу его едва рукой держишь - стало быть где-то 50-60 С.
Насколько это в пределах допустимого, кто знает?

Р.S. Оказывается 50-60 град. это нормальная рабочая температура генератора. При подключении мощных потребителей может нагреваться до 80 и даже 100 С.
Свыше 120 град. по всей видимости будет уже обмотка дымиться и обугливаться её лаковое покрытие.

ruslan-yfa
22.10.2009, 09:03
Здравствуйте, подскажите существуют ли в природе генераторы с повышенной токоотдачей как минимум +25А. Заранее спасибо.

Kid
22.10.2009, 10:13
Здравствуйте, подскажите существуют ли в природе генераторы с повышенной токоотдачей как минимум +25А. Заранее спасибо.

А не боишься что аккумулятор закипит? (просто предположение) От зила какого-нибудь поставь ген)))

ruslan-yfa
22.10.2009, 10:44
На ВАЗы 10 семейства выпускают 100А при штатном 80А. Мне нужен генератор без переделок. На лишние амперы потребители есть, так что ничего не закипит.

klon7
22.10.2009, 19:49
Народ нужна помощь купил новую АКБ и по БК вольтаж не поднимается выше 13.00 жму на газ зарядка пошла в низ думал АКБ бракованная поставил старую и все также 13.00 под нагрузкой 12.6-12.8! Взял у друга тестер вставил в прикуриватель показывает 14.1 под нагрузкой 13.5 и по БК зарядка поднимается вынимаю и все по старому вот и думаю где сабака зарыта?

Санек пожарный
22.10.2009, 19:53
ты лучше измерь напряжение на клеммах АКБ,зачем в прикуриватель вставлять :)

klon7
22.10.2009, 19:59
ты лучше измерь напряжение на клеммах АКБ,зачем в прикуриватель вставлять :)

Это каробочка такая с лампочками служит для проверки зарядки и работает через прикуриватель!

Водитель
22.10.2009, 20:26
Поменяй таблетку на генераторе. Заряди А.батарею, проверь плотность.

klon7
22.10.2009, 21:01
Поменяй таблетку на генераторе. Заряди А.батарею, проверь плотность.

АКБ новая сегодня только купил!

Водитель
22.10.2009, 21:17
АКБ новая сегодня только купил!

мне это не дает полной уверенности в её надежности.

johnny868
22.10.2009, 21:20
Народ нужна помощь купил новую АКБ и по БК вольтаж не поднимается выше 13.00 жму на газ зарядка пошла в низ думал АКБ бракованная поставил старую и все также 13.00 под нагрузкой 12.6-12.8! Взял у друга тестер вставил в прикуриватель показывает 14.1 под нагрузкой 13.5 и по БК зарядка поднимается вынимаю и все по старому вот и думаю где сабака зарыта?

Возьми нормальный мультиметр и померяй заряд на клеммах.

Skara
23.10.2009, 17:59
Коллеги, такая проблема.
Выезжаю с работы, БК визжит о низком напряжении сети (11 и ниже).
Доехал до дома, меньше 9,8 не падало.
Поехал на ночь глядя в магазин з\ч, купил таблетку с щетками, заодно прихватив диодный мост.
Т.к. нет гаража, а на улице не май месяц, поехал в ОБИ на Варшавке на подземную парковку (после 23.00 охраны нет, светло и тепло).
Поменял таблетку - не завелась, стартер не крутит, свет при повороте ключа моргает, звук щелкающий, подумал - коротыш...
Вобщем собирал разбирал пол гены, новая таблетка, диодник - тоже самое.
Заподозрил контакты, но т.к. с собой тестера не было, пришлось просто проверять физически не отвалилось ли где-то.
После моих умелых проверок питание пропало совсем (акк сдох).
Потом вдруг ожил, но все также.
Приехали знакомые, завели, поставив свой акк, гена явно не пашет.
Покатались они с моим акком, зарядиди, до дома еле доехал около 6 утра, на парковке и заглох (((

Что где проверять еще в первую очередь?
Что могло умереть в гене еще - обмотка, выпрямитель...
Натяг у ремня нормальный, маслом не заливал, проскальзывать не должен.

Есть мысли проверить контрольную лампочку, массы, предохранитель в монтажке.
В верном ли направлении мои мысли?... Что еще упустил?
Хочу сначала всё проверить, дабы не покупать новый генератор просто так.

При замене диодного моста явно потерял несколько шайб, прочитав все страницы этой темы, понял, что они достаточно важны...

Заранее спасибо!

Пашка на пятнашке
24.10.2009, 17:15
Кто нибудь ставил себе трёххрежимное реле заряда??? /images/fbfiles/images/051048051053052057052051.jpg
Парни,сегодня купил в магазине сей девайс(сначала начал заказывать через инет,а сегодня случайно зашел в один классный вазовский магаз. и,вдруг увидел это чудо на витрине.Продавец даже не знала,что это,а я то знал!И за 235р.-это чудо у меня в руках!)Сразу поставил и о,чудо,до этого у меня зарядка при нагрузке была 12.6v:cry:,а теперь в 3 режиме-14.7-14.6при нагрузке:eek::rolleyes::D.во 2 режиме-13.7-13.5v:D.в 1 режиме-13.2v:D.!!!!!Чудо девайс!!!!

дядя Фёдор
24.10.2009, 20:31
Всем привет,

5 дней назад я тоже поставил себе 3-х уровневый регулятор напряжения (247 р).
Работает однако! Пока катаюсь, смотрю как АКБ будет восстанавливать заряд, а то на коротких поездках она у меня потихоньку разряжается. Напряжение в бортовой сети со старым РН было порядка 13В, а теперь ниже 13,8 не опускается (средняя позиция). Как похолодает ниже нуля, выставлю максимум.

Если будете брать сей девайс, покупайте те, у которых провод помещён в гофру, это модернизированные устройства выпускаются с июля 2009 года.

http://www.12v.ru/
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html

Пашка на пятнашке
24.10.2009, 20:36
У меня провод в гофре!3х уровник-обалденная весч!

Санек пожарный
24.10.2009, 20:41
Всем привет,

http://www.12v.ru/
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
ты тут заказывал,да?

DoCaru
24.10.2009, 21:27
Коллеги, такая проблема.
Выезжаю с работы, БК визжит о низком напряжении сети (11 и ниже).
Доехал до дома, меньше 9,8 не падало.
Поехал на ночь глядя в магазин з\ч, купил таблетку с щетками, заодно прихватив диодный мост.
Т.к. нет гаража, а на улице не май месяц, поехал в ОБИ на Варшавке на подземную парковку (после 23.00 охраны нет, светло и тепло).
Поменял таблетку - не завелась, стартер не крутит, свет при повороте ключа моргает, звук щелкающий, подумал - коротыш...
Вобщем собирал разбирал пол гены, новая таблетка, диодник - тоже самое.
Заподозрил контакты, но т.к. с собой тестера не было, пришлось просто проверять физически не отвалилось ли где-то.
После моих умелых проверок питание пропало совсем (акк сдох).
Потом вдруг ожил, но все также.
Приехали знакомые, завели, поставив свой акк, гена явно не пашет.
Покатались они с моим акком, зарядиди, до дома еле доехал около 6 утра, на парковке и заглох (((

Что где проверять еще в первую очередь?
Что могло умереть в гене еще - обмотка, выпрямитель...
Натяг у ремня нормальный, маслом не заливал, проскальзывать не должен.

Есть мысли проверить контрольную лампочку, массы, предохранитель в монтажке.
В верном ли направлении мои мысли?... Что еще упустил?
Хочу сначала всё проверить, дабы не покупать новый генератор просто так.

При замене диодного моста явно потерял несколько шайб, прочитав все страницы этой темы, понял, что они достаточно важны...

Заранее спасибо!

изолирующие шайбы нужны обязательно. проверь еще шайбу на болте положительного выхода (болт, который продевается ч/з диодный мост, к нему провода красные потом прикручаются) - она обязательна. По поводу лампочки АКБ -если при повороте ключа она горит-то все путем. Если гена не работает, то она должна гореть постоянно. Если не горит, то посмотри предохранитель Ф16. Все контакты должны быть зачищены!

Skara
24.10.2009, 22:21
Всем спасибо за советы!

Пришлось менять гену целиком.
Когда ставил диодник, видимо напортачил с шайбами, + где-то потерял пластиковую шайбу (длинную), которая изолирующая...
ВОбщем нахимичил, также не заметил, что оборвал провод зеленый от конденсатора так понимаю... По этим причинам когда ехал в таком состоянии пошла сгорать обмотка... (и пахло горелой проводкой, даже скорее не проводкой, а запах перегретого электро-двигателя, как фен...)
Заменя гены дала положительный результат.
Т.к. диодный мост менял первый раз - первый блин комом... Гену добил сам ) Лошара ))))

DoCaru
24.10.2009, 22:27
За чем же так!?! Не переживай-не ты первый, не ты последний. Так то в гене все заменяется - ротор, статор... Дешевле бы вышло....

дядя Фёдор
25.10.2009, 02:36
ты тут заказывал,да?

Привет,
нет, регулятор я купил в "Би-Би". Сначала выдали старый, я попросил последнюю модель, пошли и сняли с витрины. До этого в трёх автомагазинах спрашивал, никто даже и не слышал.
А на сайте просто инфа подробная выложена.

У меня провод в гофре!3х уровник-обалденная весч!

Привет,

а на какую шпильку массы у Вас привинчен регулятор?

Я лично долго искал куда его присандалить, чтоб не грелся и провода далеко не тянуть.
В итоге привинтил к болту правой фары и от него дополнительно провод кинул на движок - на болт крепления генератора.

Пашка на пятнашке
25.10.2009, 11:11
У меня рядом с табличкой на котрой выбит номер кузова и двигла,есть дырочка(откуда она там не знаю!Купил такую машину)Вот туда на саморез приделал,а провод от генератора пустил по кабельканалу вдоль левого крыла(там где трубочка на стеклоомыватель идет)Получилось просто АЙС!!Если дырочки нет,можно просверлить.

johnny868
25.10.2009, 11:47
Парни,сегодня купил в магазине сей девайс(сначала начал заказывать через инет,а сегодня случайно зашел в один классный вазовский магаз. и,вдруг увидел это чудо на витрине.Продавец даже не знала,что это,а я то знал!И за 235р.-это чудо у меня в руках!)Сразу поставил и о,чудо,до этого у меня зарядка при нагрузке была 12.6v:cry:,а теперь в 3 режиме-14.7-14.6при нагрузке:eek::rolleyes::D.во 2 режиме-13.7-13.5v:D.в 1 режиме-13.2v:D.!!!!!Чудо девайс!!!!

У меня он стоит уже 3 месяца,только положительные эмоции!!!!

DJ_ALLIGATOR
26.10.2009, 11:15
Парни подскажите этот регулятор напряжения легко меняется? куда он вообще ставиться? Де можно в инете заказать?

Санек пожарный
26.10.2009, 11:28
выше дядя фёдор дал ссылочку. а ставиться он в самом генераторе,снимаешь заднюю пластиковую крышку с гены и там увидишь на двух винтиках прикручен он.

Kid
26.10.2009, 11:44
выше дядя фёдор дал ссылочку. а ставиться он в самом генераторе,снимаешь заднюю пластиковую крышку с гены и там увидишь на двух винтиках прикручен он.

т.е. сам ген снимать не надо? я так понимаю дело 10-15мин?

Skara
26.10.2009, 11:50
Регулятор идет в сборе с щетками.
Снимать генератор не надо.
1. Снять пластиковую крышку (на 3х защелках)
2. В верхней части увидишь сам регулятор, крепится на 2х болтах к диодному мосту. Снимаешь только регулятор (диодник не трогай).
Из инструментов понадобится крестовая отвертка.

kirill_52
26.10.2009, 11:51
Парни подскажите этот регулятор напряжения легко меняется? куда он вообще ставиться? Де можно в инете заказать?
Правильно сказали за пластиковой крышкой на генераторе стоит "таблетка", "шоколадка" кто как называет, в прошлый понедельник с дуру купил её не помогла умер у меня диодный мост, теперь стоит новый генератор.:)

Регулятор идет в сборе с щетками.
Снимать генератор не надо.
1. Снять пластиковую крышку (на 3х защелках)
2. В верхней части увидишь сам регулятор, крепится на 2х болтах к диодному мосту. Снимаешь только регулятор (диодник не трогай).
Из инструментов понадобится крестовая отвертка.
Еще торцовый ключ на 8 & 10, хотя генераторы разные бывают, у меня крышка на гайках была.

Санек пожарный
26.10.2009, 11:59
Регулятор идет в сборе с щетками.
Снимать генератор не надо.
1. Снять пластиковую крышку (на 3х защелках)
2. В верхней части увидишь сам регулятор, крепится на 2х болтах к диодному мосту. Снимаешь только регулятор (диодник не трогай).
Из инструментов понадобится крестовая отвертка.
снимать гену не надо правильно,дел на 15 минут,а вот по поводу отвертки не согласен у меня белорусский генератор там шлицевая отвертка. и еще нужен ключик на 10 чтобы снять клемму с аккумулятора и иткрутить провода плюсовые с гены

Skara
26.10.2009, 12:05
Я исключительно про процесс снятия штатного генератора =)
Не исключено, конечно, что там такоеееее.... что сварочным аппаратом только снимать )))))))))

Про ключ на 10 запамятовал, спасибо за дополнение!

Снятие клеммы с аккума подразумевается здравым смыслом и инстинктом самосохранения ;-)

Kid
26.10.2009, 12:05
снимать гену не надо правильно,дел на 15 минут,а вот по поводу отвертки не согласен у меня белорусский генератор там шлицевая отвертка. и еще нужен ключик на 10 чтобы снять клемму с аккумулятора и иткрутить провода плюсовые с гены

Спасибо, Сань. Заеду сегодня в Русь, посмотрю себе такой ;)

Санек пожарный
26.10.2009, 12:10
Я исключительно про процесс снятия штатного генератора =)
Не исключено, конечно, что там такоеееее.... что сварочным аппаратом только снимать )))))))))

Про ключ на 10 запамятовал, спасибо за дополнение!

Снятие клеммы с аккума подразумевается здравым смыслом и инстинктом самосохранения ;-)
кстати я снимал обе клеммы,почему то при снятом "+" когда начал откручивать провода от гены задел ключом движок и искра была всё равно,снял на фиг и минус,почему так хз ))

Skara
26.10.2009, 12:12
Спасибо, Сань. Заеду сегодня в Русь, посмотрю себе такой ;)

На штатный генератор регулятор стоит рублей 150, диодный мост 350.
На другие генераторы могу отличаться з\ч, поэтому если соберешься покупать новый генератор, уточни всегда ли в наличии к этой модели регулятор с щетками и диодные мосты.

Слышал, что с болгарскими, кажется, проблемы с наличием з\ч.

Kid
26.10.2009, 12:18
На штатный генератор регулятор стоит рублей 150, диодный мост 350.
На другие генераторы могу отличаться з\ч, поэтому если соберешься покупать новый генератор, уточни всегда ли в наличии к этой модели регулятор с щетками и диодные мосты.

Слышал, что с болгарскими, кажется, проблемы с наличием з\ч.

Спасибо, но мне не генератор нужен, а 3ех уровневый регулятор напряжения.
ЗЫ на штатный регулятор стоит 67р ;)

DoCaru
26.10.2009, 12:46
читаю ветку и встречаю тока обсуждения 3-х уровнего регулятора. Я же просто заменил диодник и таблетку на штатные - уже неделю катаюсь на дохлом АКБ и при полной загрузке напряжение выдает 14 В... Хотя, может это скоро и закончится (меньше будет)...

Skara
26.10.2009, 13:03
После замены генератора, немного зарядили акк, сейчас во время движения выдает 12,8-13,2. Это с ксеноном, музыкой, печкой, обогревом стекла.

Акк не заряжен полностью, да и не факт что гена зарядит до максимума.

Санек пожарный
26.10.2009, 13:08
После замены генератора, немного зарядили акк, сейчас во время движения выдает 12,8-13,2. Это с ксеноном, музыкой, печкой, обогревом стекла.

Акк не заряжен полностью, да и не факт что гена зарядит до максимума.
ну это нормальное напряжение на прогретом двигателе и с таким количеством энергопотребления. я вот тоже гоняю всегда фары ксенон включен,музыка на приличной громкости,печка на 1 скорости,ну бывает птф или тоже обогревы те же 13,2 по БК,когда стою 12,9 то же по БК ну и по тестеру так же.

msg3
26.10.2009, 14:50
Парни,сегодня купил в магазине сей девайс(сначала начал заказывать через инет,а сегодня случайно зашел в один классный вазовский магаз. и,вдруг увидел это чудо на витрине.Продавец даже не знала,что это,а я то знал!И за 235р.-это чудо у меня в руках!)Сразу поставил и о,чудо,до этого у меня зарядка при нагрузке была 12.6v:cry:,а теперь в 3 режиме-14.7-14.6при нагрузке:eek::rolleyes::D.во 2 режиме-13.7-13.5v:D.в 1 режиме-13.2v:D.!!!!!Чудо девайс!!!!
А какой именно купил 67.3702-01 или 67.3702-02

klon7
26.10.2009, 21:06
Утром прочел про 3х уровник вечером поставил пока все доволен!

SeGa4852
29.10.2009, 16:41
Может подскажеnе по вопросу напряжения на авто:
Замерял я напряжение на выводах АКБ при ВСЕХ потребителях - печка на 3 скорости, обогрев стекла, дальний свет, ПТФ передние и задние, аварийка, музыка - 12,88...12.92В. Пробовал раскрутить двиг до 3000об толку мало.. прибавляется совсем чуток... пару единиц т.е. около 13,00..13,10В получалось... короче от оборотов толку нет!
При выключенных потребителях получилось - 13,89В
Дай думаю попробую сколько выдает при моих зачастую включенных потребителях, а это ближний/дальний, ПТФ передние, печка 1 скорость, музыка, габариты естевственно - получилось 13,58В от оборотов измененя где-то 13,60...13,62В в принципе этого достаточно...

Так как же быть.. почему при всех включенных потребителях так напруга падает и от оборотов не растет? Получается включи я все потребители АКБ не будет получать зарядки :-( От чего такая хня может быть? Регулятор напряжения заменить?

Кстати померял АКБ на не заведенном двигле - 13В с чем-то (мерял сразу, как на работу утром приехал сегодня) АКБ у меня MUTLU 62Ач, поставлен новый, в том году, не разу не заряжал.

дядя Фёдор
29.10.2009, 16:49
Привет,

в принципе и так неплохо.
Пишут, что напряжение не должно проседать меньше 13,2 В. при полной нагрузке, но тут не намногим меньше (с учётом погрешности измерений).
Разве что, может имеет смысл контакты на генераторе зачистить и крепление массы везде проверить.

Санек пожарный
29.10.2009, 16:52
да всё нормально у него. проверка напряжения проводиться на холодном двигателе,т.е. завел машину дал поработать 5 минут поднял обороты до 3000 включил все потребители и замерил,если не ниже 13,2 то всё нормально. а на горячую регулятор напряжения уменьшает напряжение с генератора,потому что уже АКБ подзарядилось...

SeGa4852
29.10.2009, 17:14
Так что делать? РН хотел уж менять не стоит?
Проверить всё ещё раз на холодный двиг.. т.е. даю ему поработать 5 минут, включаю все потребители чт оест ьна авто (ПТФ задние и передние, дальний свет, печка на 3 скорость, музыка, дворники, аварийку) и мерять на ХХ или на 3000 оборотах? так?

Санек пожарный
29.10.2009, 17:17
на 3000 об/мин

SeGa4852
29.10.2009, 17:31
а РН стоит махнуть уже?

Санек пожарный
29.10.2009, 17:48
зачем? у тебя он в норме

SeGa4852
29.10.2009, 19:00
Санек пожарный

В общем как ты и сказал вышел я с работы и провел замеры, сразу приделал контакты от манометра к АКБ и завел... выдал 14,15В... с прогревом двигла немного снижалось.. за 4-5 мингут прогрелось и выдавало 14,03...14,05В... никаких потребителей вообще не включено
Включил все потребители что есть на авто кроме подогрева сидений (дальний, ПТФ зад перед, подогрев стекла, печка 3 скорость, поворотники, дворники, музыка) выдал 13,25...13,35В.. раскрутки до 3000об+мин совсем не много прибавки даёт.. послде этого без потребителей замерял - 13,80В

Короче я тогда ничего не понимаю...

Доехав до стоянки опять врубил всё что есть на авто и уже выдал 12,9...12,95В... Без потребителей 13,87В

Так как же правильно мерять... всё ли в норме на моем авто? СТоит ли заморачиваться с заменой РН?

Санек пожарный
29.10.2009, 20:16
не надо заморачиваться,у тебя всё в норме

SeGa4852
29.10.2009, 21:22
Расскажи тогда как правильно замерять и значения какие должны быть в каких пределах.

дядя Фёдор
31.10.2009, 01:21
Расскажи тогда как правильно замерять и значения какие должны быть в каких пределах.

Вот, отснял кусок мурзилки про проверку генератора.

Удачи.

Белокриницкий Анатолий
04.11.2009, 22:51
Всем привет! Кто что может сказать по такому поводу: начал пищать и и пованивать, даже дымится генератор, поменяли подшипники, на холостых писк пропал, но при 2500 и больше оборотов писк просто ужасный, таже очень сильно греется генератор. Когда снять с него провод писк пропадает, также когда на него брызнуть ВДшкой. Поменяли ремень- непомогло. Сказали чтото на себя много тянет, поочередно отключали все ничего не нашли. При всем этом зарядка была нормальной и я так и уехал. В результате через пару км начала момаргивать лампочка зарядки на датчике на холостых 10,6 на оборотах максимум 11,7. И я вот думаю есть ли смысл выбрасывать деньги на дальнейший ремонт или лучше купить новый, и самое главное в генераторе ли дело, чтобы опять не выбросить деньги на ветер! Заранее всем благодарен.

NicNT
04.11.2009, 23:07
Всем привет! Кто что может сказать по такому поводу: начал пищать и и пованивать, даже дымится генератор, поменяли подшипники, на холостых писк пропал, но при 2500 и больше оборотов писк просто ужасный, таже очень сильно греется генератор. Когда снять с него провод писк пропадает, также когда на него брызнуть ВДшкой. Поменяли ремень- непомогло. Сказали чтото на себя много тянет, поочередно отключали все ничего не нашли. При всем этом зарядка была нормальной и я так и уехал. В результате через пару км начала момаргивать лампочка зарядки на датчике на холостых 10,6 на оборотах максимум 11,7. И я вот думаю есть ли смысл выбрасывать деньги на дальнейший ремонт или лучше купить новый, и самое главное в генераторе ли дело, чтобы опять не выбросить деньги на ветер! Заранее всем благодарен.

Было подобное. У меня, по ходу, обмотка коротнула. Замена полупроводниковых элементов генератора не помогла. Дальше особо ковырять не стал и поставил новый. Проблема снялась. Замена потрохов генератора по деньгам выходит не на много дешевле нового.

Белокриницкий Анатолий
04.11.2009, 23:39
Вот и я о том же, жаль что на наших СТО мало настоящих спецов, которые сразу могут решить проблему или хотябы определить стоит ли вобще это ремонтировать, если все равно в результате придедся покупать новое.

Deficid
05.11.2009, 02:03
У меня гена не пищал конечно, но напруга была очень маленькая, и чем больше обороты, тем меньше напряжение, например если на 4 сотку ехать, то блок индикации что над печкой как бы перезагружался и пищал постоянно. Потом могло вообще напряжение пропадать, вообщем при осмотре оказалось что 2 провода которые на гену болтом прикрученны сгорели под изоляцию на 3 см. примерно, обкусывание и переобжимание проводов проблему решило, но все же планирую для надеги проводок поменять полностью.

johnny868
05.11.2009, 14:43
Суть вот в чём,быстро выходит из строя передний подшибник генератора(разваливается)В скрыв новый подшибник смазки там практически не увидел.Так вот вопрос чем его смазать????

Санек пожарный
05.11.2009, 16:09
ты случайно ремень не перетягиваешь? ам кажеться он не смазывается подшипник этот. а так смазочку шрус-4 можно чуть-чуь капнуть

johnny868
05.11.2009, 16:13
ты случайно ремень не перетягиваешь? ам кажеться он не смазывается подшипник этот. а так смазочку шрус-4 можно чуть-чуь капнуть

Нет,не перетягиваю.Натягиваю чтобы он только переставал свистеть при перегазовке при включённых потребителях.А смазка нужна такая чтобы оставалась пластичной при нагреве,а не текла как литол к примеру вот и сижу-гадаю.

Водитель
05.11.2009, 16:34
Если он закрытый то не смазывается. А так шрус или еще посмотри по характеристикам смазки.

johnny868
05.11.2009, 16:41
Если он закрытый то не смазывается. А так шрус или еще посмотри по характеристикам смазки.

Ну как закрытый.Обойма конечно прикрыта прорезиненным кольцом,но она легко поддевается иголкой.

Водитель
05.11.2009, 16:48
Для того она и закрыта чтоб туда не лезть.

Golova_bg
05.11.2009, 19:42
Графиткой капни...

Ma3x
06.11.2009, 17:45
Здравствуйте, одноклубники!
Я сегодня купил б/у машину (2114 2005г), и первым же делом бк сказал мне, что бортовое напряжение 17В.
Почитал несколько страниц топика, но у всех меньше положенного, а не больше, поэтому бросил это занятие, зарегистрировался и решил написать...
У меня была подобная ситуация со старой машиной, там проблема решилась чисткой генератора и заменой щеток.
Пока еще не проверял мультиметром (друг вечером обещал проверить), но думаю, что если бк показывает правильно, то проблема именно в генераторе.
Из-за чего такие высокие показатели могут быть? Что стоит пробовать поменять? Заранее извиняюсь за то, что "еще ничего не проверил, а уже спрашиваю". Просто еще не успел. Никогда не имел дел с ВАЗами, был готов к поломкам, но не в день покупки=) Оставил машину в гараже и поехал на работу на другой. В общем-то, мой вопрос совпал со знакомством с вами. Принимайте в клуб и помогите решить проблему=)

дядя Фёдор
06.11.2009, 18:04
Здравствуйте, одноклубники!
Я сегодня купил б/у машину (2114 2005г), и первым же делом бк сказал мне, что бортовое напряжение 17В.
Почитал несколько страниц топика, но у всех меньше положенного, а не больше, поэтому бросил это занятие, зарегистрировался и решил написать...
У меня была подобная ситуация со старой машиной, там проблема решилась чисткой генератора и заменой щеток.
Пока еще не проверял мультиметром (друг вечером обещал проверить), но думаю, что если бк показывает правильно, то проблема именно в генераторе.
Из-за чего такие высокие показатели могут быть? Что стоит пробовать поменять? Заранее извиняюсь за то, что "еще ничего не проверил, а уже спрашиваю". Просто еще не успел. Никогда не имел дел с ВАЗами, был готов к поломкам, но не в день покупки=) Оставил машину в гараже и поехал на работу на другой. В общем-то, мой вопрос совпал со знакомством с вами. Принимайте в клуб и помогите решить проблему=)


Привет,
не удивительно, что БК заговорил!!! При таком напряжении и лампы шипеть начнут , правда не долго. Напряжение в 17 в требует срочного вмешательства (если оно и в самом деле такое). Для начала всё же надо промерить мультиметром. Если оно такое и есть, то наверное регулятор напряжения отдал концы.
В любом случае полезно будет прочитать эту тему полностью - пригодиться...

И удачи...

Ma3x
06.11.2009, 18:11
Привет,
не удивительно, что БК заговорил!!! При таком напряжении и лампы шипеть начнут , правда не долго. Напряжение в 17 в требует срочного вмешательства (если оно и в самом деле такое). Для начала всё же надо промерить мультиметром. Если оно такое и есть, то наверное регулятор напряжения отдал концы.
В любом случае полезно будет прочитать эту тему полностью - пригодиться...

И удачи...

Полностью читать не было времени, позже займусь=)
Так как я не знаю, что такое регулятор напряжения и как он выглядит, то задам поистине чайниковский вопрос: а его можно купить и заменить самостоятельно или там надо снимать генератор, разбирать его и тд? Это случайно не так называемые щетки с таблеткой? Простите уж мое дилетантство...

Санек пожарный
06.11.2009, 18:16
Полностью читать не было времени, позже займусь=)
Так как я не знаю, что такое регулятор напряжения и как он выглядит, то задам поистине чайниковский вопрос: а его можно купить и заменить самостоятельно или там надо снимать генератор, разбирать его и тд? Это случайно не так называемые щетки с таблеткой? Простите уж мое дилетантство...

продается в магазине, стоит 150 рублей

**Serzh**
08.11.2009, 02:50
Алик 115 писал(а):


ну вот как дойдут, так и будет тебе счастье!!! :)
Усилок совместно с буфером кушают прилично, достаточно 10-15 минут послушать громко музычку на заглушенной движке и всё, хана аккуму.

Не согласен полностью! Я слушал около часа при отдаче на сабе около 200 Вт. Просело всего лишь на 1 вольт. Конденсатор служит не для того чтоб акумм не посадить, а чтоб небыло просадки напруги на максимальной отдаче саба, что повлияет на искажения в области низких частот.

Lenar
08.11.2009, 17:35
всем привет вопрос такой какой именно надо РН для генератора94.3701 а то их 3 разных вида а какой надо я не знаю и продавцы тоже, говорят сними свой и приноси)))))))) какой марки и номер пожалуйста

Golova_bg
08.11.2009, 18:22
Правильно говорят сними свой и принеси. Генератором втавилось много разных :(

Lenar
08.11.2009, 21:56
Правильно говорят сними свой и принеси. Генератором втавилось много разных :(

может все таки кто то знает что именно брать а то как то не охота снисать его около каждого магазина

Deficid
08.11.2009, 23:17
может все таки кто то знает что именно брать а то как то не охота снисать его около каждого магазина

Так зачем снимать около каждого? Подъехал к магазину, снял, там делов то на 10 минут с перекуром, зашел, купил новый, вышел, его же поставил и счастлив =) Я себе поменял минут за 20 и то потому что чет затупи и пластиковый чехол долго снять не мог =) Я думаю врятли такого не будет как у тебя

Lenar
09.11.2009, 00:21
Так зачем снимать около каждого? Подъехал к магазину, снял, там делов то на 10 минут с перекуром, зашел, купил новый, вышел, его же поставил и счастлив =) Я себе поменял минут за 20 и то потому что чет затупи и пластиковый чехол долго снять не мог =) Я думаю врятли такого не будет как у тебя

в москве возможно но не у нас, я сегодня когда искал РН спросил ради интереса про 3 уровневой так на меня посмотрели как на идиота))))))))))

Ma3x
09.11.2009, 11:23
Парни, я писал выше про повышенное напряжение, так вот, проверили мультиметром, напряжение в норме, а значит неправильно показывает бортовой компьютер. Кроме этого он еще неправильно показывает объем топлива (то 23 литра, то 12, то снова 23).

ZhukovAlex
15.11.2009, 18:47
в смысле старой версии? у меня 2005 года, диодный мост снимается на раз 2. Вообще первый раз слышу чтоб диодный мост не снимался с гены, у тебя скорее всего какой-то "умелец" припаял

У меня тоже диодный мост припаян. Генератор "Элтра". Машина 2006 г.в.

Neron
16.11.2009, 12:29
ребят, прочитал тему, но не всю.
у меня при вклю потребителях падает до 12.6 напряжение.
хочу профилактику для гены сделать... что там могло износится?) щетки? )
диодные мост если ломается, так ломается, или тоже стоит на него внимание обратить?

Kid
16.11.2009, 12:51
ребят, прочитал тему, но не всю.
у меня при вклю потребителях падает до 12.6 напряжение.
хочу профилактику для гены сделать... что там могло износится?) щетки? )
диодные мост если ломается, так ломается, или тоже стоит на него внимание обратить?

поменяй регулятор напряжения(100р), но лучше на трехуровник, если найдешь. У меня напряжение побольше стало ;)

ZhukovAlex
18.11.2009, 20:44
Всем здрасте! Расскажу свою историю. Может кому-то она поможет. 8.11.09 купил на зиму новый аккум TITAN на 62А-ч. Ездил на нем, проблем особых не замечал, только немного подсветка тускновато светила. 13.11.09 темно уже было, завелся-прогрел, включил габариты, ближний, печку на 1 скорость, магнитолу и проехав метров 50 выключилась и снова включилась магнитола и так раза 2-3. Я заглушил двиг, а завестьсь уже не могу - даже стартер не крутит, глянул на БК - напряжение 9,8В. При этом лампа недозарядки АКБ не загоралась вообще. Постоял минут 5, с горем пополам завелся. Доехал до дому. Поехал к электрику, он посмотрел - говорит, что это генератор "Элтра", это экспериментальная партия была, там часть запчастей импортные, сборка - Россия. Вот ссылка на статью про эти генераторы в журнале "За рулем" http://www.zr.ru/news/30364. В общем этот генератор не прозвонить тестером толком нельзя, комплектуху на него найти очень сложно - в пяти магазинах не нашел, диодный мост не меняется. Как говорится - одноразовый генератор)). В общем мне этот мастер перепаял таблетку с десяточного гены, поставил на мой - все работает. Проездил я еще 200 км - все было ОК, а потом начала гореть в полнакала лампа незаряда АКБ и разряжаться АКБ. Приговор - менять генератор на новый. Много прочитал я про генераторы, большое спасибо Санек пожарный и martynov_kirill за помощь в выборе нового генератора. Купил КЗАТЭ на 80А - поставил - пока все в норме, при габаритах, ближнем, печке на 1 режиме по БК напряжение 13,7-13,9В на прогретом движке. Прилагаю фото моего старого генератора "ЭЛТРА". Сегодня его не могу разобрать - для снятия крышки нужен торцовый ключ - дома не оказалось. Потом, если кому интересно - сделаю фотки без крышки - ну как там выглядит таблетка и т.д. Так что, имейте ввиду, что этот генератор "ЭЛТРА" таит в себе много неприятных тайн. Прослужил мне старый генератор 3,5 года, прошел 36 тыс.км.

ZhukovAlex
21.11.2009, 20:19
Добавляю еще фотки генератора "Элтра" но уже со снятой крышкой. Стрелками указаны гайки крепления замененного реле к пластмассовому корпусу щеток, и места припоя контактов нового реле.
З.Ы. Новый генератор прошел уже 150 км - все ОК. Напругу держит 13,7-14,0, в зависимости от кол-ва потребителей. Ниже 13,7 не было. Я доволен. А на "ЭЛТРУ" так комплектуху и не нашел - ни в магазинах, ни на авторынке.

kirill_52
21.11.2009, 20:23
вот и мне пришлось менять эту Элтру из за того что диодного моста не где нет, одноразовые эти генераторы, блин

p/s/ мой генератор Элтра, прошел 62000 км за 2 года и помер, авто всегда предвигаеться с включенным ближнем светом.

ReadeR
22.11.2009, 13:44
Замерил сейчас напряжение на клемах АКБ. после ночи простоя показывает 12,4 В. После включения зажигания 12,2-12,3 где-то. Что интересно, при заведенном двигателе напряжение стабольно 13,9 хотя на табло и БК показывают 14,1-14,2. При включенных потребителях (дальний, противотуманки, вентилятор) БК показывает 13.8 и на клемах 13,8.
Вопрос! Почему на клемы больше 13,9 не идет?

Golova_bg
22.11.2009, 14:29
Больше генератор не должен выдавать - повышенное напряжение будет... А напряжение на БК показывается некорректно, нужно мерить на клемах АКБ...

SeGa4852
23.11.2009, 11:19
При напруге ниже 14В АКБ будет плохо заряжаться по моему?
Я себе РН хочу поставить чтоб напруга была в районе 14,2-14,3В

Golova_bg
23.11.2009, 19:23
13.5 считается нормой

дядя Фёдор
24.11.2009, 00:55
При напруге ниже 14В АКБ будет плохо заряжаться по моему?


Будет всего лишь чуть дольше АКБ заряжаться до полной ёмкости. Если много ездишь (по часу и больше, и без постоянных остановок) то никак больше не скажется.

Я себе РН хочу поставить чтоб напруга была в районе 14,2-14,3В

А вот чем выше напряжение (и ток заряда), тем сильнее греется электролит. Зимой это не очень актуально, а вот летом может приводить к выкипанию воды из электролита. Так что надо будет посматривать за уровнем и плотностью электролита и если что доливать дист.воду.

tagil
24.11.2009, 16:17
на включеном движке на ХХ
моргает подсветка приборной панели
моргают габариты и ближний
включена магнитола ( если сделать на макс то перезагружается)
_________

Проблемы / решения? Замена диодного моста, если такое возможно ( назв. генератора не смотрел)

ZhukovAlex
24.11.2009, 20:00
на включеном движке на ХХ
моргает подсветка приборной панели
моргают габариты и ближний
включена магнитола ( если сделать на макс то перезагружается)
_________

Проблемы / решения? Замена диодного моста, если такое возможно ( назв. генератора не смотрел)

Проверь провод на массу: изоляция, крепление, контакт и тд. Напряжение проверь на АКБ тестером: на разных режимах: на ХХ, на выключенном движке, с нагрузкой и т.д.. А потом уже решать - нужно что-то менять или нет.
У меня симптомом окончательного разряда АКБ было включение и выключение магнитолы. Потом уже выяснилось, что ГЕНЕ кирдык пришел.

SeGa4852
27.11.2009, 10:32
" дядя Фёдор "
У меня АКБ мутлу он не обслуживаемый! Доливать я так понимаю ничего туда не надо!?

bomba
27.11.2009, 10:39
" дядя Фёдор "
У меня АКБ мутлу он не обслуживаемый! Доливать я так понимаю ничего туда не надо!?

У меня МУТЛУ обслуживаемый, с сигнальным окошком заряда. Там крышки просто наклейкой изначально закрыты... оторви посмотри...

smile.kzn
27.11.2009, 10:43
в принципе заливать не надо, но если хочешь проверить уровень жидкости, на моем мутлу крышка небольшая сверху . в виде пластины, она прикрывает отверстия . зацепи пальцем за выступающие части и тяни вверх, или отверткой попробуй.

дядя Фёдор
27.11.2009, 11:45
" дядя Фёдор "
У меня АКБ мутлу он не обслуживаемый! Доливать я так понимаю ничего туда не надо!?

Привет,
Мой старый "Зубр" тоже типа "не обслуживаемый", но оказалось, что под красивой наклейкой есть, пробки, который отвинчиваются. При этом можно и ареометром туда залесть и плотность электролита замерить.
Как я понимая, абсолютно герметичных АКБ не бывает ( по крайней мере свинцовых), поскольку, при заряде там выделяется водород, который должен куда-то уходить. Да и перепады температуры сказываются на расширении жидкости, так что связь с атмосферой должна быть по любому. А как известно, вода дырочку найдёт. Правда аккумуляторная кислота вещь гидроскопичная и поглощает воду в некоторых количествах, так что сильно концентрированной ей стать не грозит. Но такие процессы зависят от многих факторов, так что предугадать, что там на самом деле будет с АКБ через пару-тройку лет сложно. Но факт остаётся - чем выше ток заряда, тем сильнее греется АКБ.
В инструкции по уходу за АКБ есть пункт, что если при заряде нормальным током АКБ нагрелась, её следует отключить от зарядного устройства и дать остыть.

Наверное не зря такие вещи производитель пишет...

Зёма
27.11.2009, 11:58
" дядя Фёдор "
У меня АКБ мутлу он не обслуживаемый! Доливать я так понимаю ничего туда не надо!?

У тебя МАТЮЛЬ кальцевый, красный, с индикатором зарядки изготовитель ФРАНЦИЯ Стоит у меня такой же и он обслуживаемый я тоже думал что он одноразовый, сверху сними пласмаску на ней наклейка MUTLE.

ReadeR
27.11.2009, 13:31
Привет,
Мой старый "Зубр" тоже типа "не обслуживаемый", но оказалось, что под красивой наклейкой есть, пробки, который отвинчиваются. При этом можно и ареометром туда залесть и плотность электролита замерить.
Как я понимая, абсолютно герметичных АКБ не бывает ( по крайней мере свинцовых), поскольку, при заряде там выделяется водород, который должен куда-то уходить. Да и перепады температуры сказываются на расширении жидкости, так что связь с атмосферой должна быть по любому. А как известно, вода дырочку найдёт. Правда аккумуляторная кислота вещь гидроскопичная и поглощает воду в некоторых количествах, так что сильно концентрированной ей стать не грозит. Но такие процессы зависят от многих факторов, так что предугадать, что там на самом деле будет с АКБ через пару-тройку лет сложно. Но факт остаётся - чем выше ток заряда, тем сильнее греется АКБ.
В инструкции по уходу за АКБ есть пункт, что если при заряде нормальным током АКБ нагрелась, её следует отключить от зарядного устройства и дать остыть.

Наверное не зря такие вещи производитель пишет...

У меня вот БОШ сильвер, там реально некуда лезть. Хотел плотность замерить, но ничего не получилось :( А вентиляционные отверстия везде есть.

SeGa4852
27.11.2009, 17:05
:)А дальлше что?
Смысл туда лезть?
Ты свой часто заряжаешь кстати? И напруга какая на нем по утрам, после ночной стоянки?

bomba
27.11.2009, 17:14
Я за год заряжал один раз, месяца полтора назад. Дело в том что он с прошлой машины и стоял пол года без дела, перед зимой вот решил освежить. Перед зарядкой нужно выкрутить пробки, посмотреть достаточный ли уровень и заряжать с открытыми пробками. Как и писали ранее, если будет сильно кипеть - уменьшить ток, и контролировать уровень, если что подливать.

ev1981
28.11.2009, 07:39
Привет, всем! У меня вот какая проблема, вчера решил поменять ремень генератора, за одно устранить небольшой скрип в гене. Кое как снял, поставил на место ни чего с ним не делал. После этого на хх БК показывает 14,2(до этой замены больше 14 не показывал) появилось мерцание приборов и фар. При повышение оборотов напряжение падает до13,6 мерцание исчезает. Подскажите пожалуйста в чем засада??

Коnстаnтиn
28.11.2009, 15:58
чесно скажу что тему только до половины прочёл:) вопрос вот в следующем - как повысить напряжение на генераторе. сейчас у меня как обычно 13,8 - 14,2, но жуткие морозы сейчас уже неделю -40, гидроник акум высосал:( сейчас акум заряжается, Varta 60Ач. Собствено хочу повысить напругу на генераторе, как это сделать?
в -40 долго по улице не проедишь, на работу и сидишь на ней, на холостом акум практически не заряжается, вот и разрядился.

johnny868
28.11.2009, 17:28
чесно скажу что тему только до половины прочёл:) вопрос вот в следующем - как повысить напряжение на генераторе. сейчас у меня как обычно 13,8 - 14,2, но жуткие морозы сейчас уже неделю -40, гидроник акум высосал:( сейчас акум заряжается, Varta 60Ач. Собствено хочу повысить напругу на генераторе, как это сделать?
в -40 долго по улице не проедишь, на работу и сидишь на ней, на холостом акум практически не заряжается, вот и разрядился.

Поставь трёхуровневик,у меня на максимуме 14,7 на клеммах получается.

Коnстаnтиn
28.11.2009, 19:17
Поставь трёхуровневик,у меня на максимуме 14,7 на клеммах получается.


сколько ты уже им пользуешься?

johnny868
29.11.2009, 03:27
сколько ты уже им пользуешься?

Порядка 4-х месяцев,пока всё хорошо.

~78RUS~
30.11.2009, 18:20
Парни, извиняюсь если не туда...вот какой вопрос возник - при включении всех потребителей - машина начинает как бы вздрагивать периодически. причем по включения потребителей "дрожь" увеличивается...по БК напруга ниже 13,2 не падает, на клеммах АКБ не ниже 13,5-13,6В...че за фигня, кто подскажет?

Golova_bg
30.11.2009, 20:01
Все нормально

дядя Фёдор
30.11.2009, 20:30
Парни, извиняюсь если не туда...вот какой вопрос возник - при включении всех потребителей - машина начинает как бы вздрагивать периодически. причем по включения потребителей "дрожь" увеличивается...по БК напруга ниже 13,2 не падает, на клеммах АКБ не ниже 13,5-13,6В...че за фигня, кто подскажет?

У меня тоже самое. Пока машина не прогреется основательно, то на ХХ наблюдаются такие же "вслипования", которые учащаются при максимальной нагрузке. А что ещё ожидать от наших "Лад", как и от женщин - "не поедешь - пока не разогреешь" :)

~78RUS~
30.11.2009, 23:11
Хех, успокоили)))
сорри за офтоп, если чуть газку поддать (хотя б на 1% дроссель открыть - обороты где-то 920), тогда все как часики работает - так вот думаю может прошиться стоит, в проге чуть обороты приподнять? как считаете?

дядя Фёдор
03.12.2009, 21:11
Хех, успокоили)))
сорри за офтоп, если чуть газку поддать (хотя б на 1% дроссель открыть - обороты где-то 920), тогда все как часики работает - так вот думаю может прошиться стоит, в проге чуть обороты приподнять? как считаете?

Привет,

я тут обратил внимание, что при этих вздрагиваниях работает клапан продувки адсорбера. Сегодня малость поэкспериментировал. Открыл капот и пальцем заткнул выход из адсорбера, в результате дрожь практически улеглась, так как дополнительный воздух в ДУ шёл уже меньше, несмотря на то что клапан продолжал срабатывать. Но стоило снова убрать палец, как стало ещё хуже, как до этого - движок просто стало колбасить.
Вот такой странный режим управления движком. Мне так кажется, что есть некая нестыковка в режимах (у меня по крайней мере). Это наверняка можно убрать перепрошивкой, только надо об этом с автором этой прошивки поговорить. Так как, в этом случае достаточно лишь отключить клапан до полного прогрева движка.
Но с этим лучше к профессионалам обратиться, как Паулюс например.

Lenar
05.12.2009, 11:04
проблема такова, вчера вечером завел машину , загорелась лампа аккума в полканала при повышении оборотов гасла, решил подтянуть ремень не помогло, диодный мост и щетки менял неделю назад, решил поехать, после 20 минут поездки больше на холостых лампа не горелела что может быть? аккум вообще быстро разряжался до этого по 2 раза в год заряжаю.

Golova_bg
05.12.2009, 12:08
Разбирай гену еще раз. Желательно чтобы специалист поглядел и все проверил...

Lenar
05.12.2009, 12:30
Разбирай гену еще раз. Желательно чтобы специалист поглядел и все проверил...

мне отец сказал что это может быть из за борозд на медных кольцах, так ли это, может кто знает что, помогите.

Golova_bg
05.12.2009, 13:32
Больше на диоды похоже или регулятор напряжения...

johnny868
05.12.2009, 14:27
проблема такова, вчера вечером завел машину , загорелась лампа аккума в полканала при повышении оборотов гасла, решил подтянуть ремень не помогло, диодный мост и щетки менял неделю назад, решил поехать, после 20 минут поездки больше на холостых лампа не горелела что может быть? аккум вообще быстро разряжался до этого по 2 раза в год заряжаю.

Было подобное:лампа горела в пол накала и тухла только после 4500 об.мин.Замена моста и щёток ни к чему не привели,заменил генератор целиком.