PDA

Просмотр полной версии : Переход с 92 на 95


Страницы : [1] 2

RDG
19.04.2009, 21:44
Чипанулся у Паулюса поначалу не заметил разницы потом он там чё то пошаманил и теперь взрывается на высоких. Разница ощутима. НО!!! Не хотел создавать такую тему но написав в одной никто не ответил. Лил 14 тысяч 92. Теперь хочу 95. Можно ли? Безвредно будет перейти? Как лучше? Осушить то что щас есть и залиться 95? И ещё будет ли разница?

ReadeR
19.04.2009, 21:50
Да лей сколько хочешь и когда хочешь, а о разнице расскажешь. Для каждого авто индивидуально.. главное не октановое число а качество..

RDG
19.04.2009, 22:01
Заливаю на лукойле, лью там щас 92 всё отлично работает, 95 думаю тоже нормально будет

ПЕТРОВИЧЪ
20.04.2009, 00:38
Лью полгода 95 Экто на Лукойле. Полет нормальный,да и расход меньше по сравнению с другими,кто льет 92. Тоже Чипованная. *yahoo*

RDG
20.04.2009, 09:07
И как на 95 на чипованой?

ПЕТРОВИЧЪ
20.04.2009, 09:28
RDG писал(а):
И как на 95 на чипованой?
Да отлично! Каталик снял,стоит паук 4-1.

Макс2114
27.04.2009, 01:09
как ты до этого ездил на 92 вообще не понимаю
я когда 92 заливаю у меня детонация какая то как мелочь звенит в движке
а 95 нормально

aUt
27.04.2009, 02:34
С покупки машины(почти 2 года)лью только 95 на лукойле или роснефти доволен полностью.Переходи не бойся*poklon*

ЧЕ
27.04.2009, 10:24
10 тысяч езжу на 92м!! инжектор чистый, тянет заеб..сь))) а лил 95 пришлось инжектор чистить.. заправлялся на лукойле и на тат-нефть.. теперь 92й роснефть!

FREDY
05.07.2009, 17:20
лей 95-й)) для моего двига разницы не ощутил... т.к. нормального 95-го у нас в Татарстане нет. поэтому лью только 92-й. и время от времени промываю топливную систему и доволен. каждому своё!

tagil
05.07.2009, 18:09
смысл заливать на сток 14 95?
это я понимаю 1.6+ 16вэ. впуск и выпуск...
считаю не стоит изза одной прошивки переходить на другой вид топлива. качество одно и тоже. Урал.

batylin
05.07.2009, 19:56
смысл заливать на сток 14 95?
это я понимаю 1.6+ 16вэ. впуск и выпуск...
считаю не стоит изза одной прошивки переходить на другой вид топлива. качество одно и тоже. Урал.

В книжке написано АИ- 95 уже 2 года с момента покупки лью и проблем не знаю. первую неделю лил 92 по не знанию.

detendor
19.07.2009, 02:20
по трассе лью 95, на обгонах веселее. приходится частенько на дальняк ездить. а по городу 92. в центральной полосе трудно, как мне кажется, найти поистине Аи-95.(сам работаю в нефтеперерабатывающей сфере). если будете в Башкирии, попробуйте Уфимский с их завода, я всегда, если мимо проезжаю, заливаю до краев-едет совсем по-другому. а что Лукойл, Что Татнефть, что Bp-ТНК (моя родимая компания) одна бодяга.ведь дело не в заводах, а в бизнессервисах наших-пока через сто рук пройдет бензинчик, разбавят по полной. а на заводах все правильно делают.

RDG
19.07.2009, 04:55
как это ты льёшь то 92 то 95? это вредно насколько я знаю ну менять

puzo
19.07.2009, 10:56
как это ты льёшь то 92 то 95? это вредно насколько я знаю ну менять

Бред.

~78RUS~
19.07.2009, 20:22
как это ты льёшь то 92 то 95? это вредно насколько я знаю ну менять
Да ну....все норм;)имхо я вот тоже на трассу 95, а по городу 92. и ничего.

Deutsch
19.07.2009, 22:10
Начитался я тут у вас, и дернуло меня на старости лет поэкспериментировать...
Скатал бак почти досуха, вошло 38 л А-95.
Обнулил одометр,поехал.
Долго-долго прислушивался к машине в надежде уловить разницу...
Не уловил.
Экономичности тоже не увидел, все аналогично.
Бак откатал, щас снова на 92.

FREDY
20.07.2009, 14:03
Начитался я тут у вас, и дернуло меня на старости лет поэкспериментировать...
Скатал бак почти досуха, вошло 38 л А-95.
Обнулил одометр,поехал.
Долго-долго прислушивался к машине в надежде уловить разницу...
Не уловил.
Экономичности тоже не увидел, все аналогично.
Бак откатал, щас снова на 92.

вот она сила убеждения))) но я заметил, что если машина на нормальном бензе едет, то меньше на тапку нужно топить... вот может откуда экономия идёт? когда езжу с присадками, то на 10 литрах езжу 130 км.,а когда без 95-100 км.

RDG
20.07.2009, 16:59
что за присадки и как пользовать?

DVN76
20.07.2009, 19:05
Езжу на 95 разница есть , по сравнеию с 92 машинка более резвей. По расходу , город (Москва) с пробками 9-10л , по трассе (езжу каждый год на Украину 1700 км) где то 6,5-8 л. в зависимости от скорости если 90-120 жрет меньше при 140-150 стрелка падает быстрее.

митрич
20.07.2009, 19:32
Езжу на 95 разница есть , по сравнеию с 92 машинка более резвей. По расходу , город (Москва) с пробками 9-10л , по трассе (езжу каждый год на Украину 1700 км) где то 6,5-8 л. в зависимости от скорости если 90-120 жрет меньше при 140-150 стрелка падает быстрее.
Когда ездил в Белгород к теще на четырке,то при средней скорости 92км/ч на 95 бензине расход был 6,3 на сотню.

FREDY
20.07.2009, 23:19
что за присадки и как пользовать?

ну как какие?! :D в бензин... заливаешь перед заправкой бенза и вперёд. сам использую для очистки клапанов + с октан корректором.(500км с ним и 1000 без него). там всего 20 мл. на 20 литров. кстати езжу только на 92-м ибо 95-го нормального в городе нет.

IIcuX
21.07.2009, 00:37
какими именно присадками пользуешься? как называется?

orlik
21.07.2009, 09:59
Начитался я тут у вас, и дернуло меня на старости лет поэкспериментировать...
Скатал бак почти досуха, вошло 38 л А-95.
Обнулил одометр,поехал.
Долго-долго прислушивался к машине в надежде уловить разницу...
Не уловил.
Экономичности тоже не увидел, все аналогично.
Бак откатал, щас снова на 92.

Просто у 95-го КПД выше(t сгорания, время сгорния) а это всё влияет на работу моторчика.

FREDY
21.07.2009, 10:46
какими именно присадками пользуешься? как называется?

http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,230/category_id,63/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,142/
вот такой. катаю пол года флакон. ещё половина осталась. я её не навязываю можешь и нашими отечественными LAVR пользоваться тоже хорошая химия.

puzo
21.07.2009, 13:25
Интересно, когда-нибудь вы поймёте, что если бы присадки (любые) работали. их лили бы сами производители в свою продукцию ещё на заводе.

Водитель
21.07.2009, 13:46
Сколько людей столько и мнений, лучше этот раздел не читать чтоб голову не ломать как Dеutsch, а ездить на чем и ездил. Почему бы сдесь не сделать голосование кто на каком бензе гоняет

orlik
21.07.2009, 14:03
Каким образом влияет?
Блок 2183, головка без изменений, степень сжатия без изменений, ГРМ тот-же. Я в теме тисал про это кому интересно поройтесь.
Поставили другой впускной, систему жижигания и о чудо! Мотор запросил на 3 числа выше.
Я просто ЗНАЮ, что 95 лить даже в 16 кл. НЕНАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Связано с технологией производства 95го.
Откуда информация сказать не могу. Поймите правильно.

МИТРИЧ, а как ты замерял расход?;)

У меня расход по трассе на 92 6,5 на 100 км, в городе порядка 8 л.
Где экономия? В кармане господина В. Аликперова?

Тогда простой пример: попробуй залить себе 80-что будет? Ну я пони маю сравнение не очень но всё же.
А своим предыдущим постом ты и ответил на свой вопрос.
А расход ты прав чисто субъективное понятие зависящее от миллиона факторов;)
А на 95 машинка таки работает. Ну не знаю как сказать, всё таки лучше.
Может у вас там 92 как у нас 95.

orlik
21.07.2009, 14:22
92 - 80 = 12
95 - 92 = 3
Не заметно разницы в октановом числе?

Возможно у вас там 92 как у нас 80? :)

Ну ладно уел:o." Не знаю что и ответить. Что-то вертится на языке а сказать не могу.(не ругательства).Чёрт как у собаки Павлова, всё понимаю а сказать не могу.

FREDY
21.07.2009, 17:44
Почитай тут.
http://www.autoreview.ru/archive/2003/21/bochkin/

это ты мне к чему написал? я и так знал, что более 1.1 они не дают)) я заливаю средство очиститель клапанов+октан корректор. про миф 95-го я знаю, но ещё попадается плохой 92-й, а эта присадка выравнивает детанационные показатели, ну и мягкая очистка топливной системы.

FREDY
21.07.2009, 17:52
Интересно, когда-нибудь вы поймёте, что если бы присадки (любые) работали. их лили бы сами производители в свою продукцию ещё на заводе.

мы понимаем, что на заводе их льют(т.к. есть нормы моющих свойств того же 95-го бенза), а вот, что случается с бензом по пути с завода к заправке это вопрос! и льют эти присадки в топливо уже давненько! и говененько!

rom7n
22.07.2009, 10:41
Очистка топливной системы это правильно.


а как часто надо пользоваться очисткой?

zver1985
22.07.2009, 11:55
Постоянно. Начиная с 3-5 тыс пробега, и затем каждые 3-5 тыс.
Вызывая на себя гнев доморощенных геотрибологов, скажу сразу - промывки используем полнообъемные, расчитанные на 40-60 литров, т.е. флакон на бак.
Не приобретаем всякую хрень с ER и прочей отравой, не губите двигатель, оставьте этот процесс сектантам, они верят и не в такое.
Просто элементарная промывка инжектора или топливной системы.
Отечественные BBF и Лавр отлично работают и стоят недорого.

по подробней можно про промывки, что и как??

puzo
22.07.2009, 11:58
по подробней можно про промывки, что и как??

Покупаешь - читаешь инструкцию - заливаешь - ездишь - радуешься.

FREDY
22.07.2009, 13:48
Я брал вот такую,
месяц лил флакон на бак, потом снял рампу и форсунки, эффект меня убил наповал! Чистота и блеск.
Брал и другие препараты, хай-гир (дорогой сцуко), BBF щас юзаю.
Полфлакона на бак, через 2 бака на третий.
Псевдосоставы "колпачек на бак" не беру и не буду, что там такое залито, что при мизерной концентрации может отмыть?
А если она такая агрессивная, что при такой концентрации моет, не наделает ли она бед со временем?

да брось!!! какой вред? присадка о кот. я говорил свой моющий процесс проделает при пробеге около 1000км. там наоборот идёт мягкая очистка. ну конечно кому как нравиться)) я и так пробывал... просто мне дешевле купить один флакон за 400р. на пол года-год, чем каждый раз отдавать по 300р. за полно объёмный флакон.(за это время я бы уже сжёг 4 флакона)

puzo
22.07.2009, 14:23
А у нас на работе без единой промывки 10-ки ходят по 150тыс. Никаких изменений в динамике и работе моторов не замечено.

FREDY
22.07.2009, 19:40
Колпачек на 43 литра топлива?
Там наверное едкий нарт в чистом виде, и тот не отмоет.
Ребята, учите химию, интересуйтесь составами, свойствами компонентов входящих в составы, у нас сейчас продается ВСЁ.
Чай-похудей.
Тангат али плюс (незнаю как правильно пишется).
Вы всерьез верите в это?
Вы просто находка для гербалайфщиков.

ну прям не перестаешь удивлять)) ну не толстые отложения нужно отмыть?! тысяча км. при средней скорости 100км в ч. это 10 моточасов- 2 бака бенза. данные присадки активируются только в камере сгорания и они не подразумевают превращения всей емкости бака в одно моющее средство. а это средство(на основе нефтепродуктов-попадало мне на руку, не было возможности промыть водой и с рукой всё в порядке) растворяется в бензине и малым количеством попадает в камеру сгорания и за счёт этого идёт мягкая очистка. там в инструкции говорится, что данную процедуру нужно повторять каждые 1 тыс. км. через 1 тысячу подразумевает постоянную обработку и смывает отложения либо постепенно, либо не даёт им нарости за промежуток между фазами. т.е. эффекта ФЕЙРИ нет, что от одной капли моющего средства отмылась вся посуда вилобаджо))
На флаконе, который на 40 литров бенза, эффект защиты сохраняется на 5 тыс. или просто не рекомендуется чаще делать... там почему нет вреда? там нет вреда! просто нет необходимости в этом из-за моющих способностей данного состава за раз "отодрать" всё лишнее)). Это моё видение разницы составов на простом языке.

я верю в присадки. видел, а точнее слышал как стал работать двигатель Камаза на военном дизеле! он перестал греметь и коптить...вот тебе военные технологии. Думаю разработки LAVR оттуда растут.(наверно)

detendor
24.07.2009, 01:01
нет разницы между 95 и 92, потому что нет настоящего 95.(уже говорил-сам его произвожу). в большинстве случаев 95 это бодяжный 92 + всякие разные присадки, которых уже внавал в 92-ом. в итоге двигатель можно сгубить из-за их избытка. В России нет ни одного Аи-95 в чистом виде! даже самый лучшый Аи-95 это в меру компаудированный бензин с ОЧИ 92-93! работаю на заводе Bp, дак вот, чистейший алкилат с ОЧИ 95-97 (без добавления присадок и добавок) идет только на зарубежный рынок (его единственного из всех компонентов товарного бензина, с таким октановым числом можно заливать в бак без особых последствий). И так на всех заводах страны, где производят алкилат (их всего гдето штук пять по России). заливаю 95 только на проверенных заправках. результат есть но не такой огромный, чтобы переплачивать за него. Но на трассе этот факт считаю приемлемым.
Кстати, насчет расхода и экономичности - не только ОЧ влияет на них!!! бензин с добавлением МТБЭ имеет высокие показатели октановых чисел, НО любой двигатель внутреннего сгорания работает на энергии выделившейся при сгорании топлива, в счет идут кДж энергии. Так вот МТБЭ как и многие другие кислородсодержащие вещества имеет куда более низкую теплоту сгорания нежели углеводороды. Поэтому 1 литр такого бензина горит с меньшим выделением тепла чем 1 литр без добавления МТБЭ. Вспомните моторы на бензо-спиртовой смеси (таких много в Бразилии), их расход больше таких же аналогов на бензине. метилтретбутиловый эфир основной компонент компаудирования бензинов, относительно дешев и доступен. Поэтому и нет особой разницы в расходах.

far_21140
24.07.2009, 12:47
Подскажите, плиииз, по поводу присадок в бензин. От присадок хуже форсункам или свечи чаще надо менять, не будет ?

tulagold
24.07.2009, 14:06
Всё время ездиим на 92 (в основном газ, но бензин также используем). Но есть знакомый, работающий в сфере нефтепереработки, естественно таскает бензин, как говорит 95. ВЕРЮ!!!. Машина сразу по другому себя ведёт, мотор становится более эластичен, и быстрее набирает обороты. Форсунки ни разу не чистили, периодически, после смены фильтра, замены сеточки, и промывки бака, в бензин HI GEAR для прочистки инжекторов, и всё

detendor
25.07.2009, 18:15
насчет МТБЭ, его рыночная цена до кризиса была порядка 12 рублей за литр. это рыночная цена, в розницу и частным лицам. сам подумывал приобретать и бодяжить. но с перевозкой и хранением у меня есть проблемы. а если мутить на уровне промышленного предприятия, то и того меньше цена. кстати себестоимость бензина с учетом всех затрат до кризиса составляла 6-7 рублей за литр. а нынче и того дешевле. сам брал калькуляцию и считал. можно поэтому и сказать что он уж и не так дешев, ну относительно дешев :-).насчет тетраэтила он уже давно запрещен, но частные заправки его до сих пор применяют, втайне конечно, и не только его. железосодержащие тоже, причем в слоновьих масштабах, поэтому потом форсункам капец и свечи красные становятся. скоро с приходом новых норм евро-4 и евро-5 ужесточятся требования к бензинам по содержанию ароматики и началу кипения. чем потом будут изготовители его бодяжить для достижения ОЧ и чем будут его бодяжить заправки не известно. А как будем заводится мы зимой, вообще загадка, ведь по евро-5, если не ошибаюсь, начало кипения бензина 52 градуса против 35 градусов сегодня. всетаки у нас не Калифорния:-)))

detendor
26.07.2009, 14:02
как говорят наши вожди, отложили по производству евро-5, тк по сбыту не плохо идет и евро-2,3. даже мягко сказано что неплохо. очень даже неплохо. поэтому и цена на бензины растет день ото дня. евро-5 по дизельке уже имеет место быть в нашей стране, только вот продукт все также идет зарубеж.

tulagold
12.09.2009, 19:27
Ссылка на статью, дающую понять, насколько экономичнее, динамичнее машина на 95ом, по сравнению с 92ым.Подопытный автомобиль - 21103.
http://old.zr.ru/articles/43323

Водитель
12.09.2009, 21:34
Прочитав мне понялось что в езде по городу разницы не будет, но на дальняк конечно лучше 95. Мое мнение.

Goga
12.09.2009, 23:56
машине 6 месяцев. 3 месяца катался на 92 по МК показывал рассход 10.6, перешел на 95, по МК стало показывать (со временем) 9.6, но и в резвости и в приятности звука мотора прибавилось)

Baltazar
13.09.2009, 11:06
машине 6 месяцев. 3 месяца катался на 92 по МК показывал рассход 10.6, перешел на 95, по МК стало показывать (со временем) 9.6, но и в резвости и в приятности звука мотора прибавилось)

Тут скорее дело не в бензине, а в обкатке. Я когда машину с салона забирал, ехал домой 30 км по трассе 90 км/ч. приехал в город, бортовик показал 14,5 (!) литров и это при самом экономичном режиме. Езжу на 92, сейчас уже пробегу больше 20 тысяч. Расход показывает 8,3.

JHONNY
13.09.2009, 20:13
машине 6 месяцев. 3 месяца катался на 92 по МК показывал рассход 10.6, перешел на 95, по МК стало показывать (со временем) 9.6, но и в резвости и в приятности звука мотора прибавилось)

Когда забирал свою машину из салона, расход был 32/100. Первые 2000 км проездил на 92. Динамика была неплохая. Расход был 7,5-9л/100 (смешанный режим). Далее перешел на 95. Расход стал 6,7-7,5 (смешанный режим), трасса 5,4 л/100 (с 2-мя пассажирами, при 90-110 км/ч). Динамика стала еще по-лучше. Двигатель стал меньше детонировать. МК тарировал сам. Показывает точно (относительно, конечно). Авто у меня 21144 1,6i Евро 3, ЭБУ Bosh 7.9.7. После пробега 1500 км на 95 выкрутил свечи. Свечи были чистыми.

detendor
14.09.2009, 00:55
[QUOTE=tulagold;101567]Ссылка на статью, дающую понять, насколько экономичнее, динамичнее машина на 95ом, по сравнению с 92ым.Подопытный автомобиль - 21103.
http://old.zr.ru/articles/43323[/QUOT

Собственно все так как я описал, только авторы не учли компонентный состав бензинов. Проще говоря, даже тот самый 95 на разных нефтеперерабатывающих заводах абсолютно разный по составу, это зависит от набора технологических процессов предприятия, катализаторов, аппаратного исполнения и тп. в связи с этим абсолютно различные составы, не говоря уже о присадках. А октановое число это не показатель экономичности двигателя при использовании данного бензина, это лишь один из показателей качества бензина, коих порядка 20-ти штук по ГОСТу. только по совокупности этих показателей можно делать какие-либо выводы о расходе и КПД. В большинстве случаев, я согласен, имеет место добавочный прирост мощности при использовании Аи-95, это результат многих факторов, порой его так не хватает на обгонах, тк динамика разгона не совсем совершенна, особенно на высоких скоростях. Поэтому я и заправляю на трассе частенько 95, но, повторюсь, от проверенных производителей. эти доли секунды на обгоне бывают весьма необходимыми.

xtriplex
14.09.2009, 11:33
В связи с тем что наши нефтяный компании совсем о****ли перешел с 95 на 92 бенз, как машина ездила, так и ездиет .... никакой разницы не в динамике или расходе не заметил, так что думаю, только за марку АИ-95 переплачивать не стоит ....

detendor
14.09.2009, 17:40
это не нефтяные компании о.......ют, точнее не сами производства. это многочисленные барыги на пути топлива от завода до твоего бака, ты даже не представляешь сколько их на пути и что они творят (включая бизнессервисы самой топливной компании и инициативы их доброчестивых работников). благодаря политике нашего государства и гвардейской единой россии, дающей разрешение на все это. как в песне у чижа, бензин как водка разбавляется без всяких мер, цена его возрастает почти в три раза! представляете, в три раза от его себестоимости, включая героический труд людей на добыче и не менее героический на переработке нефти, плюс цена самой нефти и все остальное!!! разве труд барыг в два раза дороже самого топлива??? я сам уже о.....аю над всем этим. а при производстве бензинов, очень строго контролируется октан, если ОЧ ниже положенного даже на 0.2 пункта, то это считается браком. наказывается технологический персонал, принимаются срочные меры. я есть постоянный свидетель сего. кроме как бутафорией, происходящее в нашей стране назвать нельзя.

DelyA
14.09.2009, 19:00
по трассе лью 95, на обгонах веселее. приходится частенько на дальняк ездить. а по городу 92. в центральной полосе трудно, как мне кажется, найти поистине Аи-95.(сам работаю в нефтеперерабатывающей сфере). если будете в Башкирии, попробуйте Уфимский с их завода, я всегда, если мимо проезжаю, заливаю до краев-едет совсем по-другому. а что Лукойл, Что Татнефть, что Bp-ТНК (моя родимая компания) одна бодяга.ведь дело не в заводах, а в бизнессервисах наших-пока через сто рук пройдет бензинчик, разбавят по полной. а на заводах все правильно делают.

Я заливал 92 постоянно,думаю попробывать 95. Заливаю на Транс Ойле,уфимская скважина,как бензин по качеству? Говорят лучше и дешевле чем Лукойл

detendor
14.09.2009, 22:24
уфимский, по моему мнению, самый приемлемый в плане цена-качество.

xtriplex
18.09.2009, 10:58
На счет производителей - очень понравился бензин Shell, у них заправок не так много, но зато отзывы всех кто пользовался - отличные ....

rom7n
24.09.2009, 12:41
вопрос такой.
тут товарищ утверждает, что если в паспорте написано лить 92-ой, то 95-ый категорически нельзя, так как могут клапана подгореть и еще что то быть с движком.

Goga
24.09.2009, 13:25
ездю на 95 от Лукойла, вроде норм все, хотя других не пробывал)

AlexMts
24.09.2009, 14:40
ездю и на 95 и на 92... разницы особо не чувствую...

дядя Фёдор
24.09.2009, 15:30
Обычно заливаю 92 (Лукойл) + сверху 1л. изопропанола на 20 л. бензина (~5%).

detendor
24.09.2009, 21:07
вопрос такой.
тут товарищ утверждает, что если в паспорте написано лить 92-ой, то 95-ый категорически нельзя, так как могут клапана подгореть и еще что то быть с движком.

если у товарища машина карбюраторная, с обычным неавтоматическим зажиганием, то нежелательно. а на современных машинах зажигание, точнее угол опережения зажигания выставляется автоматически, в зависимости от детонации топлива в камере сгорания. раньше при переходе на менее октановый бензин ставили зажигание позднее, а при переходе обратно - пораньше. это связано с временем сгорания топлива. высокооктановый бензин исходя из своей химической природы горит немного дольше и с немного большей температурой, благодаря чему и зажигание ставится раньше, чтобы все топливо успело сгореть до начала такта выпуска. если это условие не соблюдается, то топливо горит, точнее догорает в каналах головки двигателя, нагревая клапана выпуска отработанных газов. результат - прогар клапана. вот примерно так. кстати наши 13-15 ые по паспорту должны работать на 95 ом :-)

rom7n
25.09.2009, 10:19
если у товарища машина карбюраторная, с обычным неавтоматическим зажиганием, то нежелательно. а на современных машинах зажигание, точнее угол опережения зажигания выставляется автоматически, в зависимости от детонации топлива в камере сгорания. раньше при переходе на менее октановый бензин ставили зажигание позднее, а при переходе обратно - пораньше. это связано с временем сгорания топлива. высокооктановый бензин исходя из своей химической природы горит немного дольше и с немного большей температурой, благодаря чему и зажигание ставится раньше, чтобы все топливо успело сгореть до начала такта выпуска. если это условие не соблюдается, то топливо горит, точнее догорает в каналах головки двигателя, нагревая клапана выпуска отработанных газов. результат - прогар клапана. вот примерно так. кстати наши 13-15 ые по паспорту должны работать на 95 ом :-)
извените, а можно узнать, на чем основано ваше утверждение, просто тут у нас один мудак, говорит что это все голословно, и что Вы не привели не однонаучного доказательства

detendor
25.09.2009, 11:01
я сам по профессии нефтяник, по образованию тоже. специализируюсь на производстве бензинов. произвожу их, точнее контролирую их производство на предприятии. химию бензинов я хоть как то, но знаю. про прогар клапанов - это факт. про автоматический угол опережения зажигания - тоже. если твой товарисч ездил хоть раз на космиче каком нибудь, он должен знать, как звенят пальцы при работе на низкооктановых бензинах. называется сей эффект - детонацией, то есть неконтролируемым сгоранием топлива из-за образования промежуточных пероксидных соединений с дальнейшим их цепным разложением. другими словами топливо сгорает резко, со взрывом и, зачастую, недоходя поршнем верхней мертвой точки такта сжатия. запозднение зажигания либо увеличение камеры сгорания (уменьшение степени сжатия путем установки дополнительной прокладки под головку) несколько снижает данный эффект. это все есть в литературе по химмотологии. если надо, могу найти ссылки на авторов (на память, например, Химмотология под редакцией Александрова). высокооктановый же бензин содержит намного больше ароматики, цикличных соединений, сжечь быстро которые уж никак не получится, из-за их неспособности образовывать промежуточные соединения. горит такой бензин более или менее равномерно, результат - зажигание нужно раньше, степень сжатия можно (но не обязательно) выше (для увеличения КПД двигателя) без особых последствий. все идет так как надо. теперь подумай как такой бензин горит при технических условиях двигателя, приспособленного для Аи-80!!! если он не оборудован системой автоматического регулирования угла опережения зажигания. если она есть, то все условия соблюдены (по крайней мере обязательные условия).

дядя Фёдор
25.09.2009, 13:09
....я сам по профессии нефтяник, по образованию тоже. специализируюсь на производстве бензинов. произвожу их, точнее контролирую их производство на предприятии. химию бензинов я хоть как то, но знаю...


Добрый день, Detendor.

Пожалуйста, объясните мне как нефтяник - химику, откуда в Аи-95 (которым я заправился по весне и после чего на ХХ стал глохнуть движок на горячую) 60% изопентана ?
Я понимаю, что "...изопентан широко применяют как компонент высокооктановых бензинов и техн. изопентан (т-ра выкипания 24-34 0C, октановое число 90 по моторному методу) добавляют к бензинам (до 15%) для повышения их испаряемости и октанового числа (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3221.html)". Но как в таких количествах он может попасть в бензин, ведь простым "бадяжничеством" этого трудно добиться?
Заранее спасибо.

detendor
25.09.2009, 13:25
Добрый день, Detendor.

Пожалуйста, объясните мне как нефтяник - химику, откуда в Аи-95 (которым я заправился по весне и после чего на ХХ стал глохнуть движок на горячую) 60% изопентана ?
Я понимаю, что "...изопентан широко применяют как компонент высокооктановых бензинов и техн. изопентан (т-ра выкипания 24-34 0C, октановое число 90 по моторному методу) добавляют к бензинам (до 15%) для повышения их испаряемости и октанового числа (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3221.html)". Но как в таких количествах он может попасть в бензин, ведь простым "бадяжничеством" этого трудно добиться?
Заранее спасибо.

на предприятиях с большими производительностями, на сертифицированном предприятии никогда и ни за что не будут добавлять в бензин легкоту в таких количествах. так как по стандарту на автомобильные бензины регламентируется не только начало кипения и ОЧ, но и температуры 10, 50, 90 % отгонов. то есть температуры, при которых отгоняется 10, 50, 90 % соответственно от прежнего объема образца. и ни за что бензин с 60% содержанием изопентана такие госты не пройдет (на самом заводе это точно регламентируется и отслеживается). также меряется упругость паров при 37,8 градусов. при таком содержании изопентана упругость паров будет несколько бар. другими словами, это результат нечестного ведения бизнеса, с надеждой продажи такого бензина зимой. что делается с топливом после его вывоза за территорию завода - только самому богу известно. чистый изопентан, изогексан намного дешевле рыночной стоимости бензина. делайте выводы сами.

дядя Фёдор
25.09.2009, 13:36
... что делается с топливом после его вывоза за территорию завода - только самому богу известно. чистый изопентан, изогексан намного дешевле рыночной стоимости бензина. делайте выводы сами...


Получается, что нефтеперерабатывающие заводы сами продают "всем желающим" лёгкие фракции бензинов (в т.ч. изопентан, пентан, изогексан) в количествах соизмеримым с объёмами выпускаемых товарных бензинов.

rom7n
25.09.2009, 17:03
ну народ вы загнули :)
detendor, спасибо тебе за ответ, хотя по честному много че непонятно :)

дядя Фёдор
25.09.2009, 17:57
...ну народ вы загнули :)...

А что тут загибать ?
Забавно однако!
Выходит, что наши нефтезаводы выпускают просто отличный бензин, отвечающий всем ГОСТам, а до потребителя - т.е. нас с вами - он практически весь доходит просто НЕПОТРЕБНЫМ. Ведь согласно статистике по качеству бензина Россия на 84-м месте после Уганды (!). Стало быть "бадяжат" все, только кто-то меру знает, а кто-то нет.
И какая теперь разница - заливать 92 или 95. Всё едино, и лишь дело случая, ведь даже на проверенной заправке можно нарваться на "контрафакт".
Остаётся только самим ездить заправляться на нефтезавод :) Ну это шутка, а если всерьёз, то это пожалуй единственный способ борьбы с недобросовестными операторами (так как рассчитывать на госструктуры бесполезно).

Представьте себе, что какой-нибудь ГСК, кооператив или просто "группа товарищей" скинувшись, закупает напрямую у нефтезавода цистерну бензина и делит его между собой по заводской цене. И дешевле и бензин хороший :)

Shep
25.09.2009, 18:16
Представьте себе, что какой-нибудь ГСК, кооператив или просто "группа товарищей" скинувшись, закупает напрямую у нефтезавода цистерну бензина и распродаёт его между собой по заводской цене. И дешевле и бензин хороший :)
Отличная идея! :)

detendor
26.09.2009, 21:46
Получается, что нефтеперерабатывающие заводы сами продают "всем желающим" лёгкие фракции бензинов (в т.ч. изопентан, пентан, изогексан) в количествах соизмеримым с объёмами выпускаемых товарных бензинов.

на нефтезаводах индивидуальные углеводороды в чистом виде почти не получают, за исключением бензола, толуола, ксилолов, пропан-пропиленовой, бутан-бутиленовой смесей (!),изобутана, н-бутана, смеси изопентана-изогексана-их изомеров. частично изобутан и н-бутан привлекают в бензины,С5-С6 идет весь в бензин (их не так много), все остальное продают другим нефтехимическим, химическим предприятиям, другим нефтезаводам. Изо-С5 и изо-С6 можно приобрести на предприятиях химичекого направления. они стоят не так дорого, собственно как и себестоимость бензина. на нефтезаводах не занимаются специальным синтезом индивидуальных углеводородов, их количеством варировать весьма сложно и, притом, в небольшом диапазоне. а просто так влезть в рынок топлива практически невозможно, начиная от вопросов хранения, транспортировки, продажи топлива, заканчивая плюшевыми тендерами с заранее известными результатами и лишь изображаемыми правами на свободу, с учетом всего бюрократического аппарата нашей необъятной родины. не мечтайте даже, а то все бы мы были аликберовыми и ханами. а бодяжат почти все. на заводах бензины весьма хорошего качества, почти вся продукция отвечает гостам, это ж вопросы рынка. лучше взять бензин с более высоким потенциалом качества и разбодяжить побольше и выиграть, чем наоборот. это всем понятно.

rom7n
27.09.2009, 01:41
detendor, Вы, как я понял из того где живете, работате на Рязаньнефтепродукт, если нет то извеняйте. Но хочу сказать другое. У нас в городе есть несколько заправок ТНК "Рязаньнефтепродукт", и хочу сказать что бензин относительно хорошего качества, потому как машина едет на нем нормально, по сравнению с другими, где порой не знаешь что туда залил. У нас даже шутка есть такая, приедишь на ТНК, пока заправляешься - из пистолета запах бензина знакомый с детства :) Я себе даже накопительную карту купил, а то не успеваю за ростом цен

юркай
27.09.2009, 13:23
лил 20000 92, машину брал новую, надоело и решил 95 лить...только одни +. двигло тише работает, мощность ощутимо прибавилась, резвее стала, а главное расход снизился.стоит БК. на 92 по городу был около 12л, трасса 8.5( такая манера ездды)))....сейчас на 95 8.5 по городу))) и по трассе около 6 и менее...по трассе средняя скорость от 120 до 140...если ехать больше вот тут то и начинает жрать.

дядя Фёдор
28.09.2009, 12:11
Всем привет,
а вот "моя статистика" на 92-ом + спирт.
Город - стабильно 10 л/100км, трасса 5,5-6 л/100км. Данные по БК, правда я предпочитаю размеренный, спокойный стиль езды, дружу с ПДД и больше 120 не разгоняюсь (всё-таки 76 л.с. и крейсерная скорость у "Самар" 90-110 км/час, зачем машину насиловать-то).
Конечно, у высокооктанового бензина характеристики должны быть лучше, вот только где взять "правильный" 95-ый. Повышение октанового числа идёт за счёт присадок, а они хоть и повышают ОЧ, но могут отрицательно сказываться на прочих агрегатах, снижая тем самым ресурс движка.
При перегонки нефти ОЧ бензина 30-40, затем его "улучшают" в процессе риформинга (каталитическая изомеризация), а затем "догоняются" присадками, вот только кто, какие и в каких количествах применяет эти присадки - хороший вопрос (см. посты выше).

дядя Фёдор
28.09.2009, 12:24
... на заводах бензины весьма хорошего качества, почти вся продукция отвечает гостам, это ж вопросы рынка....


Добрый день, Detendor.
Спасибо за подробный ответ.
А можно узнать у Вас фракционный состав бензинов, выпускаемых на Вашем предприятии (если конечно это не коммерческая тайна)? Если можно по отдельным компонентам с содержанием более 1%, или просто по группам (нормальные, ароматические, циклические УГВ, эфиры и т.д.) Интересно будет сравнить с тем, что тут у нас продают. Одно время я заправлялся на "Сургутнефтегазе" (тоже производитель бензина - как я понимаю), проблем вообще не было, но потом заправку кто-то перекупил и теперь там как везде - ХЗ.
Заранее большое спасибо.

P.S. А Ваш завод отпускает бензин частникам за наличный расчёт ?

detendor
28.09.2009, 23:03
бензин содержит порядка 500 инивидуальных компонентов. их содержание колеблется и определению в процентах не подлежит по многим причинам, одной из которых является отсутствие надобности сего действия. товарный бензин является продуктом смешения компонентов бензина, рецептур смешения существует довольно много и они выбираются исходя из некоторых условий: качества готового продукта, качество компонентов, количество компонентов, наличие присадок, условия рынка и т.п. рационально характеризовать состав бензинов исходя из его группового анализа. точных данных по готовому продукту я не имею по некоторым причинам (к тому же они меняются изо дня в день, зависят от применяемой рецептуры). могу представить усредненный групповой состав основных компонентов товарного бензина, частично его свойств, не учитывая присадок. Но несколько позже.

detendor
28.09.2009, 23:15
detendor, Вы, как я понял из того где живете, работате на Рязаньнефтепродукт, если нет то извеняйте. Но хочу сказать другое. У нас в городе есть несколько заправок ТНК "Рязаньнефтепродукт", и хочу сказать что бензин относительно хорошего качества, потому как машина едет на нем нормально, по сравнению с другими, где порой не знаешь что туда залил. У нас даже шутка есть такая, приедишь на ТНК, пока заправляешься - из пистолета запах бензина знакомый с детства :) Я себе даже накопительную карту купил, а то не успеваю за ростом цен

заправка заправке рознь. я тоже заправляться стараюсь только на АЗС развитых нефтяных компаний, типа ТНК, Лукойл, Татнефть и т.п. нарваться на подделку можно и там тоже, но вероятность меньше. я не говорю что у всех плохое качество, я про то, что бодяжат почти все, особенно в праздничные и выходные дни, когда нет проверок. кстати, запах бензина - далеко не показатель качества. десять-двадцать лет назад госты были другими, прцессы тоже. самый чистый и качественный компонент бензинов (ОЧИ=96 без присадок) совсем не пахнет бензином, совсем! и это не МТБЭ и не присадка, это полноценный бензин. пахнет он даже приятно. кто не знает, никогда не подумает что это компонент бензинов. жаль что он идет за кордон.

detendor
04.10.2009, 18:05
как и обещал показатели качества бензинов. как пример анализ товарных бензинов Регуляр-92 и Премиум Евро-95, готовых к отправке.
плотность при 15 гр...................0.7374 / 0.7438
выход при 70 гр,%об.......................32 / 31
выход при 100 гр,%об......................55 / 54
выход при 180 гр,%об......................93 / 93
отгон 10%, гр...................................- / 57
отгон 50%, гр...................................- / 109
отгон 90%, гр...................................- / 173
конец кипения, гр...........................205 / 207
ДНП, кПа........................................60 / 68
содерж бензола, %об......................0.9 / 0.9
смолы, мг/100см3............................2.3 / 2.0
доля ароматики, %об.......................27 / 27
общая сера, ppm.............................62 / 38
ОЧ моторный метод.........................84.4 / 85.4
ОЧ исслед метод............................92.3 / 95.2
Это то что должно дойти до потребителя по идее. не так уж все и плохо выглядит. но то что доходит на самом деле не есть хорошо. эти пробы бензинов взяты из резервуаров непосредственно перед отправкой, в достоверности не стоит сомневаться. групповой анализ компонентов будет позже.

detendor
13.10.2009, 11:58
как и обещал - групповой состав товарных бензинов.
Регуляр-92 / Премиум Евро-95
свинец, железо, марганец......отсутствие / отсутствие
кислород,%...........................не нормир / 1.59
олефины,%............................не нормир / 8.2
ароматика,%.............................. ......29 / 29.9
эфиры,%...................................... ..0.19 / 8.7
метанол................................от сутствие / отсутствие
этанол,%...............................не нормир / менее 0.17
изопропанол,%.......................н� � нормир / менее 0.17
третбутанол,%.......................н� � нормир / менее 0.17
изобутанол,%.........................н� � нормир / менее 0.17
др.оксигенаты,%.....................н е нормир / менее 0.17
это фактические данные на сегодняшний день. как видите в бензинах по факту отсутствуют свинец, марганец и даже железо. все это добавляется за территорией предприятия. куда смотрят наши правители?!

дядя Фёдор
13.10.2009, 14:28
Добрый день,
Спасибо большое Detendor за столь подробную информацию. Возьму себе на заметку.

Сразу же удивляет (меня по крайней мере) отсутствие в товарных бензинах Регуляр-92 / Премиум Евро-95 оксигенатов (в основном спиртов и МТБЭ - 0,17% слишком мало). За счёт чего там тогда такие высокие значения ОЧ? Только за счёт 30% ароматики?
А остальные 50% приходятся на парафины нормального и разветвлённого строяния?

detendor
14.10.2009, 01:20
за счет парафинов изостроения (их в основных компонентах бензина уже порядка 25-35 %) плюс продукты изомеризации лекгих углеводородов (С5 - С6) в разумных количествах количествах. в 92-ом олефинов до 15 % и даже выше (если допускает индукционный период). в 95-ом бензине в большей степени используются присадки анилинового ряда, состав которых всем известен, но озвучить его я не имею права. также, для корректировки давления насыщенных паров и начала кипения используют нормальный бутан и газовый бензин. парафины нормального строения С5-С9 (собственно парафины бензинового ряда) не дают высокого ОЧ и, наоборот, снижают его, но, между тем, по ряду причин имеют место быть в ощутимых количествах (до 10 %). если есть вопросы, и я буду в силах ответить - рад помочь :-)

detendor
14.10.2009, 01:32
Сразу скажу, что все мои посты - это не пиар.
По поводу отсутствия оксигенатов (МТБЭ) хочу сказать следующее. на данном предприятии отсутствуют технологические процессы производства МТБЭ и других эфиров, приходится их закупать со стороны или искать им альтернативу, поэтому их применение ограничено. Хотя гостами допускается их использование даже до 15%. Мы работаем над этим, в скором будущем такие процессы появятся.

neross
14.10.2009, 20:53
Ездил на 95, недавно перешел на 92. Вообще никакой разницы ни в динамики ни в расходе, да и свечи почище, нет какого то красного налёта.

дядя Фёдор
15.10.2009, 01:31
Всем привет,

вот ещё одна причина перехода на 92 бензин при холодном пуске.
http://www.chiptuner.ru/content/coolstart/
(интересная заметка в конце статьи, но и сама по себе статья тоже очень полезная)

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2009, 02:19
Сейчас на Лукойле есть 95 Экто. А с сегодняшнего дня появился 95 ЭКТО+ . Спросил какая ра3ница, ответили, что в нем доп.пакет присадок для очистки системы.

detendor
15.10.2009, 17:53
есть аналоги экто и у ТНК-bp. они вам известны. насчет экто сказать ничего не могу, так как не владею информацией. по поводу Ultimate скажу, что пакет присадок изменен и есть незначительные, я бы сказал, неощутимые другие изменения. типа содержание смол и некоторые ограничения по содержанию компонентов (зачастую, обычный настоящий 95-й эти ограничения легко проходит). основным изменением остается пакет присадок. Но, признаюсь вам, с нашей системой сервиса, страшно не то чтобы заливать экто (не боясь залить под его видом нечто!), страшно вообще лить 95-ый, ведь почти всегда под его видом, на заправках нам предлагают радбадяженное гумно. да и заморачиваться с экологическими последствиями работы вашего двигателя - это ничто иное как просто фикция и очередной маркетинговый ход, пока по нашей стране матушке ездят карбюраторные грузовики и дизельные советские икарусы, давно отработавший свой ресурс, жрущих больше масла чем топлива. наши экологи совсем не владеют достоверной информацией (точнее не желают официально владеть ею), любая их проверка на любом потенциальноопасном предприятии страны оборачивается сплошной бутафорией, а техосмотры с диагностикой СО и другой бредятиной - сплошными взятками либо кумовством. нужен ли нам Евро-2,3,4,5??? это лишь одно из требований при входе России в "восьмерки", "девятки", "десятки" и другие ультрамодные организации. я не вижу изменений абсолютно, зато сколько слов, какая "результативность" предпринятых мер!!!

MrUpgrader
17.10.2009, 18:11
сегодня поездил на 95м бензине.
и - разница с 92 все же есть !!!! и вполне ощутимая, чтобы там не говорили.
после прошивки тачка у меня хорошо едет и на 92м ( мастер подправил УОЗ под 92, раньше вобще на 92м колбасило мотор на ХХ, обороты плавали и на ходу приходилась обороты повыше держать), но!!! расход горючки на 92м на ХХ скачет 0,8-1л ( в основном 0,9-1, до 0,8 редко опускается) и на ходу тачка поболе ест.
А вот на 95 бензе на ХХ стабильно расход 0,8 и это не субъективное мнение, а замеры по БК , за день намного меньше бенза израсходывалось и тачка бодренько едет .
Вывод: -по деньгам одно и тоже получается что 92, что 95й
95го жрет меньше но стоит он дороже.
P.S. заправляюсь только на одних и тех же проверенных заправках.

дядя Фёдор
20.11.2009, 13:03
Всем привет,

вот кое-что из серии "заметок" бывалых автомехаников...

<<<...Когда-нибудь, я, наконец, куплю цифровой фотоаппарат и покажу здесь что происходит со свечами от езды на "95-м" бензине. Где топливо бодяжат, или он с завода такой поставляется - я не знаю, но только свечи от него покрываются токопроводящим багровым налетом, в результате чего искра от центрального электрода стекает по изолятору. Иногда, дорожки от стёков сливаются в сплошные ручьи, хотя свечи и с одиночными пробоями требуют замены. Свечи кормящиеся 92-м бензином такими становятся гораздо реже, поэтому если заводская спецификация допускает для вашего двигателя 92-й бензин (а таковы вазовские 8клапанники), то заправляйтесь им. Владельцам же 16клапанников (им рекомендован 95-й) я бы посоветовал быть более разборчивыми в выборе АЗС. Смотрите на свечи и делайте выводы....

....Красный налет на свечах при езде на 95-м бензине - повод сменить заправку. Зачастую более высокое октановое число получают путем добавления присадок в 92-й. В этом случае, для здоровья двигателя, лучше заправляться 92-м....>>>

Взято отсюда: http://www.autodevice.ru/sow12.htm
Полезный сайт, там есть много чего интересного по диагностике и ремонту, в том числе и наших "Самар".
Всем удачи.

orlik
20.11.2009, 13:27
Красный налёт из-за железосодержащих присадок, которые не есть хорошо для движка. По поводу смены заправки это точно.

Goga
20.11.2009, 13:28
езжу на 95 бензине уже около полугода, все нормально, свечи чистые, нариканий нет

ReadeR
20.11.2009, 18:32
А я как заправлюсь 95, так машина не едет и расход больше..

Baltazar
20.11.2009, 18:58
езжу на 95 бензине уже около полугода, все нормально, свечи чистые, нариканий нет

не знаю, я на 92 все время езжу, дак тоже вроде норм все. Игорян, движка просто новая)))

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2009, 20:13
А я как заправлюсь 95, так машина не едет и расход больше..

Странный у вас 95, что даже машина не едет.

ReadeR
20.11.2009, 21:24
Странный у вас 95, что даже машина не едет.
У нас он такой... и по 24 р.

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2009, 22:07
У нас он такой... и по 24 р.

У нас тоже 24 рэ.на Лукойл 95 Экто+ . Притензий нет.

Keks555
20.11.2009, 22:27
У нас тоже 24 рэ.на Лукойл 95 Экто+ . Притензий нет.

Лью 92 экто. Тож прет нормально. 95 лил тока на обкатке первые 5 тыс.км.

ReadeR
20.11.2009, 22:46
У нас тоже 24 рэ.на Лукойл 95 Экто+ . Притензий нет.
был бы у нас Лукойл 95 Экто+ я бы молчал))

SERЫЙ
20.11.2009, 23:20
ReadeR
коллега по несчастью, тоже машинка не любит 95. но у меня это после перепрошивки появилось

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2009, 00:42
был бы у нас Лукойл 95 Экто+ я бы молчал))

Так у нас еще 95-евро есть, но тянет по хуже, по чему то.

дядя Фёдор
21.11.2009, 01:08
Добрый день/вечер/ночь/утро....

может стоит в эту тему добавить голосование, типа кто каким бензином кормит своих коней?
Картина будет намного нагляднее, ИМХО...

MrUpgrader
21.11.2009, 09:03
Добрый день/вечер/ночь/утро....

может стоит в эту тему добавить голосование, типа кто каким бензином кормит своих коней?
Картина будет намного нагляднее, ИМХО...
Ок. сделал ;)

MrUpgrader
21.11.2009, 09:21
Каким образом влияет?
Блок 2183, головка без изменений, степень сжатия без изменений, ГРМ тот-же. Я в теме тисал про это кому интересно поройтесь.
Поставили другой впускной, систему жижигания и о чудо! Мотор запросил на 3 числа выше.

Зависит от прошивки и в частности от УОЗ не менее чем от СЖ .
В этом я убедился на собственном опыте /forum/showpost.php?p=115076&postcount=97

лодя
22.11.2009, 22:09
уже скоро год тоже то 92 часто то 95 по столице много езжу не могу ощютить разницу правда не летаю.на прошлой 9ке разница была ощютимой.двиг-1.6 новый детонации не слышу в доках написано что95 только.

ReadeR
22.11.2009, 22:22
уже скоро год тоже то 92 часто то 95 по столице много езжу не могу ощютить разницу правда не летаю.на прошлой 9ке разница была ощютимой.двиг-1.6 новый детонации не слышу в доках написано что95 только.

95 написано - это из-за каталика.

Deficid
22.11.2009, 22:26
Лью 92 на роснефти, тат нефти и лукойле, я доволен, машина тоже =) Хотя и 95 кушает с радостью, но изменений замечено не было.

Нск
23.11.2009, 15:17
всегда ездил на 92 перешел на 95 т.к. нашел по 15р/литр))) прям с цистерн ж.д. не бадяженый))) я его реактивным топливом называю))) полет отличный и расход меньше

Строгин
23.11.2009, 17:06
ездию на 95, машинка лучше разгоняется )

animal
14.12.2009, 16:07
как только купил заливал 92 экто на лукойле, затем как то решил попробовать 95, там же залил. разница небо и земля, теперь не надо подгазовывать машина сама летит

Sergey Kemerovo
13.01.2010, 21:02
Заливал разок по совету механика своего, типа попробовать. Ездил на межгород. По деньгам вышло одинаково. 95 сжег на 7 литров меньше чем обычно 92 уходит. На обгоне хорошо идет, ощутимая разница. Движок мягче работает. Понял, что на межгород, на трассу есть смысл его лить, но у меня карта служебная на 92 бензин, так что сейчас на нем езжу, эксперименты пока оставил.

AAIvanov
01.02.2010, 18:46
Народ, если попробовать подытожить вышесказанное,
какое топливо лучше лить в 21140, если приоритетнее экономичность, а не доли секунды при разгоне? Или пока не протестишь, не понять?

Тачка 2005 года, 61000 км. пробег, прошлый хозяин всегда лил 95, я пока тоже - на проверенной заправке (Киришиавтосервис, северо-восток Питера, бывает на соседней Славнефте машин нет вообще, а на Киришах очередь 4-5 машин =)).

С тачкой проблем нет ни каких, в -26 заводится с полтычка. Средний расход сейчас 11л/100 км - полагаю, из-за пробок и прогрева - прокатился по КАДу под 120 км/ч сразу средний расход уменьшился.

Насколько я понял, 92 будет уходить больше, но он дешевле, а с 95 тачка будет пошустрее, но можно нарваться на палёнку.

Кстати, меня еще смущает, что в техпаспорте указано 95.

Toni Montana
01.02.2010, 23:09
здравствуйте товарищи!Вот почитал темку и закралась такая мысль в голову: как-то предлагали 92 с бензовоза,так вот суть- думаю многие этим предложением пользуются, а доливать на заправке что-то придется чтобы получить первоначальный объём с бензовоза.Поправьте если не прав или направьте мысли в нужное русло. Сам лью 95.

return666
02.02.2010, 02:59
2 года лью только 92.Вполне устраивает

Зёма
02.02.2010, 11:04
Зимой лью 92 летом 95, так как зимой 95 расслаивается слышал не раз про это! бенз + присадки а вообще 95 не изгатавливают а спомощью присадок повышают октановое число!

Skara
02.02.2010, 18:34
Только 95, иногда обычный иногда "+", заправки только BP и Лукойл.
Но у меня чиповка под 95...

Кантор
02.02.2010, 23:33
У меня на 92 м летает как в ..опу ужаленная и не хавает.

ПЕТРОВИЧЪ
02.02.2010, 23:46
У меня на 92 м летает как в ..опу ужаленная и не хавает.

Круто!!! :dz: Как Черная Молния!

Somat
03.02.2010, 00:06
С самой покупки лью 95. В основном "Кириши" или "Statoil", реже "Shell". Пробовал в целях экономии переходить на 92, ездовые характеристики меняются кардинально, причем не в лучшую сторону.

Кантор
03.02.2010, 00:20
Круто!!! :dz: Как Черная Молния!

точняк

bonifacci
12.02.2010, 13:16
как купил свою пару раз заливал 92 пока не попробовал 95. Машинка стала гораздо резвее и экономнее (двиг. 1.6 8кл.) заправлялся только на ВР 95 и 95 Ultimate, но с недавних пор категорически от этого отказался - качество бензина на ВР заметно ухудшилось и красный налет на свечах появился, теперь заправка 95 экто только на Лукойл - более чем доволен, качество на порядок выше (чувствуется подвижку)

ALK
12.02.2010, 13:33
тоже что ли по теплу попробовать перейти на 95й...

M2Chainik
12.02.2010, 14:03
вообще ни разу 92 не пробовал на своей.
2008, 1.6
А вот ездил на 14 ке пятилетке 1.5, с пробегом где-то 150-170 и на 92м ,особой разницы не заметил по сравнению со своей

ПЕТРОВИЧЪ
12.02.2010, 14:16
тоже что ли по теплу попробовать перейти на 95й...

Попробуй. Тока не на Подсолнухе! Там бензин пипец, не о чем!

дядя Фёдор
12.02.2010, 14:16
тоже что ли по теплу попробовать перейти на 95й...

Всем привет,

случайно залил 95-й Лукойл (так получилось). Пришли морозы, движок не заводится. Мучал его мучал - в итоге залил свечи. Выкрутил...протёр...посушил.. . смотрю, а изоляторы красненькие, как подосиновики. Дай думаю проверю искру... через БК запускаю сушку и реально вижу, как искра пробивается НЕ между электродами, а струится этак змейкой вниз вдоль изолятора от нижнего края электрода к корпусу свечи !!! Потом правда одумалась и заработала как надо, но это сухая на воздухе, а как в цилидрах будет - ХЗ...

Вот так - бывает однако...

ALK
12.02.2010, 14:32
Вот блин. Кто что говорит. Лукойла у нас в области нет. Есть только славнефть и роснефть из нормальных. Да Газпром пожалуй. С рождения езжу на 92 - пока ни разу тьфу-тьфу проблем не было даже в морозы до 30ти. Вот пишут что повеселей едет на 95м, думал по теплу попробовать... Зимой не буду эксперементировать точно.

Rusln
12.02.2010, 19:47
я вот решил попробовать 95, 3 дня назад залил в первый раз (заправляюсь всегда в одном месте Башнефть), пока изменений не заметил, но у меня еще около 5 литров 92 оставалось в баке, пока буду заливать 95, посмотрю как будет работать.

djwolf96
12.02.2010, 21:26
всем привет. до 14ки была семерка. лил в неё 92 на роснефти, потом заправил на лукойле, поехал на дачу. сдачи она на мне... с тех пор заправляюсь на одной заправке. Купил 2114,я второй хозяин, 1й хозяин её лил всегда 95. я по началу тоже, прочитал статью про 95,что его нормального нет. стал лить 92, больше года ездил,разницы не почувствовал. Дружище мне :"в паспорте написано 95, да и экономичнее выходит". задели за душу его слова,эмоциональный момент. залил опять 95 (в баке 5л 92 оставалось), вот искатал 33 литра. Машина вела себя резвее и на больший километраж хватило (маршрут один и тот же, поэтому вывод легко сделать). Вот теперь и не знаю что лить :(((

hrun
12.02.2010, 21:30
Когда купил,прочитал инструкцию и лил во время обкатки только 95,а потом решил попробовать 92.Всё таки датчик детонации есть,опережение зажигания автоматически регулируется и т.д. и разницы не заметил.Так зачем платить больше за 95 когда и на 92 точно так же едет.Заправляюсь на МТК так как талоны на работе лишьние появляются постоянно.

djwolf96
13.02.2010, 12:50
ну вот я проехал с января по февраль около 1000км на 92ом

fobos_k531yk
13.02.2010, 12:57
что-то не в порядке, я примерно 20000 проехал на на 92м на заводских свечах и они были светленькие

djwolf96
13.02.2010, 13:14
может быть и не впорядке, но это такая антиреклама качества нашего бензина :)

alex254
13.02.2010, 13:21
Из прочтения темы выяснил,что максимум положительных отзывов о 95 бензине-Москва и Московская область. В провинции 95-моча! Заправлялся пару раз,хуже вроде не стало,но и улучшений никаких.Друзья,кто долгое время ездил на 95,отмечали ухудшение работы двигателя (пуск,плавность работы на хх),которое пропадало после замены свечей. Коллеге по работе,на очередном ТО (Рено),настоятельно рекомендавали 95 не лить! Демонстрировал он свечи после эксплуатации на 95,так они непонятно-красного цвета. Похожую ситуацию описал в теме дядя Фёдор пост #98. Вобщем для провинциалов 92 бензин forever! (личное мнение)

DJ_ALLIGATOR
13.02.2010, 21:36
У меня при пробеге 25 тыс, на 95 свечи в норме, переходить на 92 не собираюсь!!

djwolf96
13.02.2010, 21:59
кончились 38,3 литров 95, про которые говорил выше. расход такой же как на 92, залил 30 минут назад опять 92, влезло 38,6 (300грамм не учитываем, это в минус 95му). может чуток похуже прет, но наверное опять 92й буду лить

alex254
13.02.2010, 22:39
У меня при пробеге 25 тыс, на 95 свечи в норме, переходить на 92 не собираюсь!!

Я же пишу : в провинции 95-моча,возможно ослиная. У Вас город...

Evgenyi
11.03.2010, 17:57
ну вот я проехал с января по февраль около 1000км на 92ом

Свечи надо нормальные ставить, а не фельдиперстовые)))

djwolf96
12.03.2010, 15:28
Свечи надо нормальные ставить, а не фельдиперстовые)))
У меня проблема не в свечах. Думал в бензине -нет. надо всё перебирать...

fixa
12.03.2010, 15:48
Да у нас вообще весь 95 - это этилированный 92. Лью 92. Пока по тяге
нареканий не было. Двигло 2111.

Bonderas
12.03.2010, 20:31
Почти 2 года машине. Езжу на 95 сновья, проблем нет, свечи чистые. 92 заливал раза 3-4, едет похуже и расход по компу больше. По математике что 92 что 95 по деньгам одинаково. Зато едет получше.
г. Воронеж, провинция.

Zema
12.03.2010, 23:30
Ну вы тут и понаписали на 10 листов (за и против). У меня образование переботка нефти и газа (спец. Химическая организация природных энергоносителей и углеродных материалов). Подробно объяснять не буду - в кратце заправляйтесь на нормальных АЗС Аи - 95 и не пудрите людям мозги. Вас слухать противно!!!!!!!!!!!!!!!!! это во первых. Во вторых вы думаете на ВАЗЕ одни дол-бы работают и а/м они с бодуна создавали вам в инструкции чёрным по белому написали 95 а если кто жмот и из за 10 руб. удавиться готов это ваши проблемы.

SERЫЙ
13.03.2010, 00:22
Ну вы тут и понаписали на 10 листов (за и против). У меня образование переботка нефти и газа (спец. Химическая организация природных энергоносителей и углеродных материалов). Подробно объяснять не буду - в кратце заправляйтесь на нормальных АЗС Аи - 95 и не пудрите людям мозги. Вас слухать противно!!!!!!!!!!!!!!!!! это во первых. Во вторых вы думаете на ВАЗЕ одни дол-бы работают и а/м они с бодуна создавали вам в инструкции чёрным по белому написали 95 а если кто жмот и из за 10 руб. удавиться готов это ваши проблемы.

Пальцы не топорь насчет образования, 10 листов мнений владельцев четырок. Насчет ВАЗа - кто думает, тот на 14 не ездит.:af:

6017
13.03.2010, 00:26
5 лет института, а специалист какой-то грубовато-двороватый

Zema
13.03.2010, 09:16
Бензин - это сложная смесь ароматических, нафтеновых, парафиновых нормального и изостоения углеводородов и их производных с числом атомов от 4 до 10, выпипающих в пределах 35-205 С. Бензины - низковоспламеняющиеся безцветные или слегка жёлтые жидкости или имеющие красноватый оттенок, если применяются специальные добавки. Бензины имеют температуру вспышки ниже минус 40С. а застывания ниже минус 60 С, вязкость примерно вдвое меньше, чем у воды, показатель преломления 1,37-1,58, поверхностное натяжение примерно 20*10 в минус третьей Н/м , относительная электрическая проницаемость 1,75-1,80, удельное сопротивление 3*10в десятой - 8*10 в десятой степени Ом*м. Удельная теплоёмкость 2,0-2,8 кДж/кг*С. телопроводность при 100 С 0,11 Дж/мс*С, теплота испарения 234-270 кДж/кг.
Основным показателе качества является Детонационная стойкость (октановое число не менее)
- по мотоному методу
- по исследовательскому

Zema
13.03.2010, 09:24
Допускается выпуск в оборот автомобильного бензина с октановым числом не менее 80 пунктов по исследов. методу и не менее 76 пунктов по моторному методу, автомобильного бензина с октановым числом не менее 92 пунктов по исследов. методу и не менее 83 пунктов по моторному методу.
Приведу ГОСТ Р 51105-97
Нормаль Регуляр Премиум
80 91 95
Октановое число, не менее
по моторному методу 76 82,5 85
по исследов. методу 80 91 95
Это Вам по поводу бензина.

На счёт того что SERЫI сказал - Кто думает тот на четырке не ездит - не надо всех ровнять по себе.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

detendor
13.03.2010, 13:37
Ну вы тут и понаписали на 10 листов (за и против). У меня образование переботка нефти и газа (спец. Химическая организация природных энергоносителей и углеродных материалов). Подробно объяснять не буду - в кратце заправляйтесь на нормальных АЗС Аи - 95 и не пудрите людям мозги. Вас слухать противно!!!!!!!!!!!!!!!!! это во первых. Во вторых вы думаете на ВАЗЕ одни дол-бы работают и а/м они с бодуна создавали вам в инструкции чёрным по белому написали 95 а если кто жмот и из за 10 руб. удавиться готов это ваши проблемы.

а я еще и работаю по специальности к плюсу к образованию, притом начинал с рабочего. заправляюсь в большинстве случаев 92-ым, так как теория и практика у нас в "стране" весьма рознятся. спорить ни с кем не собираюсь, это ж дело каждого, как дело каждого думать кто работает на автовазе. но работают как раз не долб...бы, долб...бы видимо им управляют, как управляют многими (а точнее почти всеми) предприятиями нашей "страны", впрочем и страной тоже похоже. пока только похоже, когда наконец то уже будет ясно всем, а я думаю, момент такой настанет, тогда и мы будем ездить на таком Вазе только из ностальгии, а заправляться качественным топливом, не задавая самому себе риторических вопросов : "почему на одной заправке бензин хуже, а на другой лучше, но не совсем хорошо".

дядя Фёдор
13.03.2010, 17:03
Ну, Слава Богу, пришёл Zema и рассказал нам убогим практикующим автолюбителям, что есть такое настоящий бензин!!!
Быстренько копируем его пост и с этим описанием требуем на АЗС полного совпадения свойств по всем позициям с тем, что заливается в бак. Ещё бы до кучи попросить операторов снять хроматограммы и ИК-спектры, продаваемой ими горючей жидкости и сравнить с эталонными.
В ТЕОРИИ это просто замечательно, ГОСТы, ОСТы, ТУ и прочее - "сказано 95, значит заливать 95", а в РЕАЛЕ водитель цистерны дядя Вася на пути от нефтезавода пустил налево 200 литров бензина и разбавил его водой из лужи и никакие пломбы при этом ему не помеха. А потом ещё бензин бадяжат дальше ацетоном, изопентаном и еще Бог весть чем, а затем добирают ОЧ металсодержащими присадками или каким-нибудь бензолом, нафталином, метиланилином.
Но это уже не важно - "доктор сказал в морг - значит в морг..."

JHONNY
13.03.2010, 18:01
Заправляюсь 95-м "Газпромнефть-Челябинск". Нормальный бенз. Тянет классно. Свечи чистые. У нас тут на днях провели исследование качества 95 бензина в городе. Кому интересно вот:http://autochel.ru/kitchen/269324.html Не так уж все у нас плохо.

дядя Фёдор
13.03.2010, 18:24
Заправляюсь 95-м "Газпромнефть-Челябинск". Нормальный бенз. Тянет классно. Свечи чистые. У нас тут на днях провели исследование качества 95 бензина в городе. Кому интересно вот:http://autochel.ru/kitchen/269324.html Не так уж все у нас плохо.

Привет,
хорошая статейка, раскрывает отчасти всю "алхимию" наших продавцов бензинов.
На самом деле 8 промахов из 10 - это вообще-то скорее плохо.
Побольше бы таких проверок качества, причём массовых, периодических и при этом неожиданных. У тех операторов у кого "рыльца в пушку" не так то и просто взять пробу на анализ. Отклонения в нормативах уже указывают на отступления от требования ГОСТа, которого придерживаются НПЗ.
Вывод, что "настоящий 95-й встречается" подтверждается и этой темой на форуме, где треть заправляется 95 и остаётся довольными при этом.
Вот только где он "настоящий 95-й" ещё поискать надо...

JHONNY
13.03.2010, 19:00
Привет,
хорошая статейка, раскрывает отчасти всю "алхимию" наших продавцов бензинов.
На самом деле 8 промахов из 10 - это вообще-то скорее плохо.
Побольше бы таких проверок качества, причём массовых, периодических и при этом неожиданных. У тех операторов у кого "рыльца в пушку" не так то и просто взять пробу на анализ. Отклонения в нормативах уже указывают на отступления от требования ГОСТа, которого придерживаются НПЗ.
Вывод, что "настоящий 95-й встречается" подтверждается и этой темой на форуме, где треть заправляется 95 и остаётся довольными при этом.
Вот только где он "настоящий 95-й" ещё поискать надо...

Спасибо за отзыв! А вот и еще статейка про тест 92-го бенза в Челябинске в ноябре 2009 г.:http://autochel.ru/news/245275.html

Voland
17.03.2010, 09:57
Вывод, что "настоящий 95-й встречается" подтверждается и этой темой на форуме, где треть заправляется 95 и остаётся довольными при этом.
Вот только где он "настоящий 95-й" ещё поискать надо...

Согласен просто на 100%, на прошлых выходных решил "попробовать" залил 95 - 20 литров, в баке был 92 литров 6, заправляюсь только на Лукойле. Думал ну щас попрёт, к сожалению не попёрло, нет разницы никакой вообще как в динамике так и в расходе, мало того проехал 200 км, и вчера появилась какая-то непонятная тряска на холостом ходу, когда машина стоит. Вот теперь думаю что делать, то ли докатывать этот т.н 95-й то ли бадяжить его 92-м до полного..

Phics
17.03.2010, 11:03
92 - машина тупит после 95
95 - нормально
95V - гонка.
как-то залили мне 92 по ошибке... машина почти не ехала...
обычно всегда 95 заливаю изначально... нормально катит и разгоняется тоже....
иногда с 95 заливаю 95v(v-power) или один 95v машина едет на много лучше....

Зёма
17.03.2010, 11:10
Экономию реально чувствую, но чтобы шустрей гоняла нет, 92 тоже не плохо едет!
Заметил что ночью когда никого нет и после дождя тогда прет!)))))

S.T.A.L.K.E.R
20.03.2010, 08:47
Раньше сам лил 95, потом летом как цены поднялись перешел на 92 бенз..приемистоть и резвость сразу проапали,начитался я тут этой темы..поехал, и залил 15 95, у нас в пскове из нормальных заправок только статоил и сургут нефтегаз, машинку стало не узнать, вот честно и думаю эт не самообман.Конечно на 2 рубля дороже чем 92, получается, ну а что делать, как говориться скупой платит дважды. И еще, вопрос конечно не в тему, но вот полазив по просторам интернета начитавшись про чистку топливной системы купил се баночку чудо жижи по названием хай гир клиненг систем.....вот терь думаю, лить или не лить в бак...очковато как то...хотя отзывыв по ней хорошие

Зёма
20.03.2010, 08:54
Раньше сам лил 95, потом летом как цены поднялись перешел на 92 бенз..приемистоть и резвость сразу проапали,начитался я тут этой темы..поехал, и залил 15 95, у нас в пскове из нормальных заправок только статоил и сургут нефтегаз, машинку стало не узнать, вот честно и думаю эт не самообман.Конечно на 2 рубля дороже чем 92, получается, ну а что делать, как говориться скупой платит дважды. И еще, вопрос конечно не в тему, но вот полазив по просторам интернета начитавшись про чистку топливной системы купил се баночку чудо жижи по названием хай гир клиненг систем.....вот терь думаю, лить или не лить в бак...очковато как то...хотя отзывыв по ней хорошие

Не надо лить в бак всякую парашу ведь писали в постах про это не однократно, эта жидкость поднимет всю муть в баке и засрет тебе топливную систему. ЛУчше заедь и по чистий на сервисе любом. Сам же сказал скупои платит дважды))))

S.T.A.L.K.E.R
21.03.2010, 18:55
ну..значит расскажу можт и не данной теме над...но залил я вчера вечером данную чудо жидкость под названием HI-GEAR FORMULA INJECTOR (не реклама). Вкупе с 95 STATOIL, 15 л. очковато было если честно.На первый взгляд по ощущениям стало только лучше.Машинка лучше стала тянуть, перестала захлебываться,стала ровней работать.Скажу честно стала резвей бегать. До этого не мыл ни чем.Пробег 58000. Это все на свой страх и риск..искатаю баночку поменяю бенз фильтр, посмотрю свечи расскажу. (извиняюсь сразу за то что в не в той теме).

tantoom75
21.03.2010, 20:42
Я разницу особо не ощутил между 95 и92 , ездил на одно и тоже расстояние как на 95 так и на 92 разница в пределах погрешности.

Алексан
02.04.2010, 18:17
Я разницу особо не ощутил между 95 и92 , ездил на одно и тоже расстояние как на 95 так и на 92 разница в пределах погрешности.

тож самое, разницы великой не вижу. Незнаю, что там у остальных. Мож чем южнее, тем бенз лучше.)

Антон
13.04.2010, 19:24
Ездил на 95-м от 15000 (после ТО свечи забраковали) до 53000км, пока он у нас со скидкой был как 92-й без скидки ездил и не заморачивался. Дальше-в 3 рубля разница, на карман давить стала. Плюнул-фуганул 20л 92-го: детонация на слух больше (движок 11183, 2007г), раньше на холостых только руль дрожал, а сейчас и то, на чём сижу. С другой заправки (по советам бывалых) залил до полного, влезло больше, выжег по трассе литров 25 без остановки, старался поддавливать, чтобы не тупила. В город вернулся-на тех же дорогах и стартах со светофора динамика не хуже, чем на 95-м. И ещё, как не было ровных холостых на 95-м (? чистый), так и нет. После ТО только тысячи по 3-4км было всё путём, когда меняли фильтры и чистили дроссель. Лил присадки для промывки, заметно работает из них LAVR нейтрализатор воды. На выходных буду мыть им же (для чистки инжекторов) всю систему. Так что 92-й на моей рулит.

дядя Фёдор
23.05.2010, 14:45
Всем привет,

вот недавно заменил свечи, они прошли в общей сложности 15 т.км. И за это время всего несколько раз я заправлялся 95-ым (просто так получилось). Последствия от наличия присадок в бензине легко заметить по окраске изоляторов (см. фото). Сам же я своими глазами видел, как при сушке этих свечей через БК искра стекала вдоль изолятора к резьбе - о какой нормальной работе двигателя при этом можно говорить?!

JHONNY
24.05.2010, 22:31
Всем привет,

вот недавно заменил свечи, они прошли в общей сложности 15 т.км. И за это время всего несколько раз я заправлялся 95-ым (просто так получилось). Последствия от наличия присадок в бензине легко заметить по окраске изоляторов (см. фото). Сам же я своими глазами видел, как при сушке этих свечей через БК искра стекала вдоль изолятора к резьбе - о какой нормальной работе двигателя при этом можно говорить?!

Привет! М-м да! Перебор с металлогидридными присадками. Я свои выкручивал после 7000 км. Свечи чистые.

fixa
25.05.2010, 11:53
Лью 92 с самого начала. Единственное сразу после запуска двигла - двигло слишком шумит. А после прогрева работает тихо. Заливал однажда 95 - сильно разницы не почувствовал, но после запуска - двигло работало тише.

neud
27.05.2010, 15:02
У меня машина 56тыс проехала на 95 бензе, часто слышу что в Москве стал очень плохой 95. Правда ли это?

Patriot
27.05.2010, 16:20
У меня машина 56тыс проехала на 95 бензе, часто слышу что в Москве стал очень плохой 95. Правда ли это?
Он хорошим и не был.

ПЕТРОВИЧЪ
27.05.2010, 18:05
Он хорошим и не был.

А у нас и был и есть хороший 95! Тока на Шелле и Лукойле...

neud
27.05.2010, 18:34
А у нас и был и есть хороший 95! Тока на Шелле и Лукойле...

Я тоже заправляюсь на лукойле, свечи когда менял, нормальные были.

Viper163
27.05.2010, 22:46
Заправляюсь всегда 92 было пару раз заливал 95 из за отсутствия 92 никакой разницы в поведении машины не произошло. Поэтому не вижу смысла переплачивать

hooligan163
27.05.2010, 23:05
Деньги есть заправлюсь 95, денег нет 92, хотя если подумать, то на бак выходит разницы меньше полтиника

дядя Фёдор
10.06.2010, 17:02
Всем привет,

вот... как раз по теме...

http://www.auremont.ru/articles/fuel_oil_2.shtml

Viper163
11.06.2010, 01:24
Всем привет,

вот... как раз по теме...

http://www.auremont.ru/articles/fuel_oil_2.shtml

Интересная статья:27:

harmful
16.06.2010, 09:47
всегда на лукойле 92 заливаю

mpro
17.06.2010, 22:34
пробовал 95 экто и 92 всё с лукойла. на 95 работает мягче, тише но какой-то резкости , динамики нет, тянет с низов, на 92 же надо давить сильнее педаль поэтому кажется резче или жеще работает - раскручивается до 3.5-4 тыс.
если бы не был так вреден 95 со своими присадками, то лил бы постоянно его, а так чередую то 92 то 95.

Windowlicker
18.08.2010, 01:18
смотря какой бенз)
заправляю бенз на нефтеперегонном заводе, 92-ой, так пуляет ласточка пуще чем на 95-ом лукойловском!

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2010, 01:25
смотря какой бенз)
заправляю бенз на нефтеперегонном заводе, 92-ой, так пуляет ласточка пуще чем на 95-ом лукойловском!

Конечно пуляет. Он же еще не разбадяжен.

раздумывающий
14.09.2010, 23:02
Заправляюсь 92 и 95 по мере наличия вблизи хороших заправок, где воду с ослиной мочой пополам не подсунут. Если хорошая заправка по пути - лью обычно 95, а если какая-то неведомая или мутная, а бензину ну ппц как надо - лью 92. Так спокойнее, потому что 95 на левых лить себе дороже - сразу свечки краснеют и не тянет совершенно. Кстати, на хорошей заправке можно и 92 лить, он там реально лучше, чем тот же 92 на левых. И тянет лучше, и вообще от 95 не отличить по динамике. Разве что на 95 движок работает как-то помягче, чуть тише, что ли.

Если кого интересует, обычно предпочитаю заливать на Несте, Лукойле или Шелле. Но что-то по ощущения на Лукойле для моей ласточки самая тема бенз!

ПЕТРОВИЧЪ
14.09.2010, 23:23
Заправляюсь 92 и 95 по мере наличия вблизи хороших заправок, где воду с ослиной мочой пополам не подсунут. Если хорошая заправка по пути - лью обычно 95, а если какая-то неведомая или мутная, а бензину ну ппц как надо - лью 92. Так спокойнее, потому что 95 на левых лить себе дороже - сразу свечки краснеют и не тянет совершенно. Кстати, на хорошей заправке можно и 92 лить, он там реально лучше, чем тот же 92 на левых. И тянет лучше, и вообще от 95 не отличить по динамике. Разве что на 95 движок работает как-то помягче, чуть тише, что ли.

Если кого интересует, обычно предпочитаю заливать на Несте, Лукойле или Шелле. Но что-то по ощущения на Лукойле для моей ласточки самая тема бенз!

Ну 95 от 95 тоже отличается. К примеру на Подсолнухе моча, на Лукойле бензин хороший, но после того как зимой у соседа на 11й перемерзли шланги не очень доверяю. Предпочтение отдаю заправке ШЕЛЛ , 95- Люкс. На нем машина реально подрывает. И он действительно отличается даже от Лукойла-Экто.

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2010, 01:32
Для того чтобы не образовывались ледяные пробки в системе продают специальные жидкости, конденсат образующийся в б/б накапливается. На любом бензине.

Нее, что то лить в бак кроме бензина, незачто!

дядя Фёдор
17.09.2010, 16:05
Нее, что то лить в бак кроме бензина, незачто!

Правильно, лить "что то" в бак не надо, а только то, что проверено или от чего и сам бы не отказался - чистый спирт, например!
Тогда и 92-ой потяжелеет на пару градусов.

раздумывающий
17.09.2010, 18:32
Для того чтобы не образовывались ледяные пробки в системе продают специальные жидкости, конденсат образующийся в б/б накапливается. На любом бензине.

Это точно. Физика процессов. Хочешь/не хочешь, а зимой уловитель влаги в б/б заливать надо. :ce:

раздумывающий
17.09.2010, 18:36
Ну 95 от 95 тоже отличается. К примеру на Подсолнухе моча, на Лукойле бензин хороший, но после того как зимой у соседа на 11й перемерзли шланги не очень доверяю. Предпочтение отдаю заправке ШЕЛЛ , 95- Люкс. На нем машина реально подрывает. И он действительно отличается даже от Лукойла-Экто.

Я не оспариваю. Просто для моих целей (город + кольцевая) 92 на указанных заправках - самое милое дело. Да и стиль езды у меня достаточно спокойный, не люблю крутить двиг более 3500. Так сказать, не вижу смысла платить на 2р/литр дороже за те преимущества, которые дает 95 марки "люкс"/"эксто"/"премиум" (на каждой АЗС свое собственное название).

Екатерина83
17.09.2010, 18:51
92 больше расходуется, поэтому заправляю 95-м в основном на лукойле, дешевле выходит, проблем со свечами не было, хотя и в пятерку иногда 95 заливала. Самое главное на левых заправках не заправляться (у меня рядом с домом такая заправка, бензин дешевый, но ужасный, там очереди вечные, причем куча иномарок - неужели машины людям не жалко)

DenSosed
17.09.2010, 18:58
Всегда ездил только на 95-м. Проблем не было ни разу! Полёт нормальный.

раздумывающий
17.09.2010, 19:16
92 больше расходуется, поэтому заправляю 95-м в основном на лукойле, дешевле выходит, проблем со свечами не было, хотя и в пятерку иногда 95 заливала. Самое главное на левых заправках не заправляться (у меня рядом с домом такая заправка, бензин дешевый, но ужасный, там очереди вечные, причем куча иномарок - неужели машины людям не жалко)

Судя по показаниям БК (Мультитроникс Х150) разницы особой не заметно (мгновенный расход по ровной трассе на 90 км/ч из рассчета на 100 км).

Экспериментировали в свое время на пятерке - заливали 95 и на той же заправке 92 столько же в канистру и ехали по трассе со скоростью 90 пока не заглохнет. Разница в пробеге оказалась в пределах погрешности изменений (менее 1 км).

Я не хочу сказать, что мои результаты - супер-пупер точные. Даже скорее наоборот погрешность есть, но для себя я выводы сделал. :)

Екатерина83
17.09.2010, 22:33
У меня БК никогда не было, я по ощущения определяла через сколько заправляюсь, здесь еще от манеры езды зависит, я на пятерке я еще так летала

ALEX8209
17.09.2010, 22:47
лью 92 и не парюсь, сравнивал расход примерно одинаковый, машина не новая, зачем лишние присадки...........

раздумывающий
18.09.2010, 15:35
лью 92 и не парюсь, сравнивал расход примерно одинаковый, машина не новая, зачем лишние присадки...........

Вот и я хочу то же сказать! :az:

ИгоРРь
22.09.2010, 10:43
Подскажите, можно ли заливать 92 вместо 95 в ВАЗ 2114, инжектор?

Griboz
22.09.2010, 10:48
Не верил, что будет какая то разница если залить 95! До этого все время лил 92! И офигел!! Двигатель работает тихо. вибрации меньше на руль и на кузов!! А при 92 так тарахтит и подтраивает иногда на холостых!!
Но блин жалко денег все время 95 заправлять! 92 у нас стоит 22.70!
А 95 - 25.00.

Vazovod
22.09.2010, 10:55
Не верил, что будет какая то разница если залить 95! До этого все время лил 92! И офигел!! Двигатель работает тихо. вибрации меньше на руль и на кузов!! А при 92 так тарахтит и подтраивает иногда на холостых!!
Но блин жалко денег все время 95 заправлять! 92 у нас стоит 22.70!
А 95 - 25.00.

А еще на 92 она того и гляди заглохнет. Про вибрацию и звук согласен. Сам лью только 95 - у нас он 23,5 - 24. А вот на иномарках существенной разницы не вижу между 92 и 95 бензином.

Vazovod
22.09.2010, 10:56
Подскажите, можно ли заливать 92 вместо 95 в ВАЗ 2114, инжектор?

Нужно. Поедет она веселее и вибрировать будет меньше.

Муратик
29.09.2010, 00:26
Всегда ездил на 95. но вот в связи с поднятем цен на топливо решил залить 92! Машина стала гораздо хуже ехать!!! вибрации и звук мотора увеличились:( Да еще по привычке залил аж целый бак. жду не дождусь когда он кончится. Разница ощутима!!! Так что лейте 95

P.S. Папа ездит уже на второй 2112 (9 лет получается) и всегда заливал 95! и ни разу не було проблем с движкой:)

tantoom75
29.09.2010, 12:55
Я езжу на 92 и ни каких симптомов описанных выше у меня нет, пробовал заливать 95 изменений не почувствовал

DenSosed
29.09.2010, 13:38
Я езжу на 92 и ни каких симптомов описанных выше у меня нет, пробовал заливать 95 изменений не почувствовал

Или залили плохой 95-й, или просто "разбодяжили" им 92-й!
Не может быть то же самое, по определению!

Всегда езжу на 95-м. Даже когда восьмёрка ещё была, но там правда из-за переделок ))) не ехала она на 92-м.

А на нынешней "четырке" пробовал ездить на 92-м. Не было возможности 95-й залить. Так я обплевался - разница очень заметна. Динамика не та! Давить в педальку приходится, а толку мало.

Просто нужно найти где 95-й "нормальный", там и лить. ИМХО

Мне разница в 40-80 рублей с бака, не особо важна.

Vazovod
29.09.2010, 15:04
Заметил, что на наших машинах разница между 92 и 95 очень заметна, а на акценте или там королле - ее нет. Ни на ХХ, ни в движении.
Сам лью только 95. 2 дня назад выкрутил свечи - посмотреть перед зимой (начитался страшилок про присадки. убивающие свечи) - так вот, после 6000 км они почти как новые. Никакого налета и нагара на контактах. Только немного на корпусе изолятора.
Мастер сказал - не парься и ездий на них зимой спокойно, да это и так было понятно.

tantoom75
29.09.2010, 15:08
Заправляюсь только на Лукойл, есть ещё ТНК там 92 похуже и маленькие частные заправки туда не заезжаю.Все знакомые катаются на 92, скорей всего это в вашем регионе проблемы с качеством 92.

DenSosed
29.09.2010, 15:46
Зскорей всего это в вашем регионе проблемы с качеством 92.

Тогда уж скорее это в вашем регионе, проблемы с 95-м! ))))

Не может не быть разницы 92-го с 95-м!

Санек540
29.09.2010, 16:51
А кто-нибудь уже заправлялся АИ-95 Pulsar, и если да, то появились какие нибудь улучшения в работе двигателя ?

бродяга!
29.09.2010, 17:35
А кто-нибудь уже заправлялся АИ-95 Pulsar, и если да, то появились какие нибудь улучшения в работе двигателя ?

у нас такого еще не встречал .Че пишут на рекламной брошуре про него?

Санек540
29.09.2010, 17:47
Основные отличия ТНК Pulsar от обычного бензинадо 34 раз уменьшает количество отложений на впускных клапанахдо 11% сокращает уровень загрязнения карбюратора* до 3 раз меньше серы до 16,7% меньше ароматических углеводородовдо 2,4 раз меньше коррозийная активность* По результатам испытаний НАМИ-Хим на двигателе ВАЗ.Детали двигателя автомобиля после 60 часов стендовых испытаний

Положительное влияние ТНК Pulsar на работу двигателяОтложения в двигателе неизбежно приводят к поломкам, быстрому износу и загрязнению окружающей среды. В то время как используемый в топливе ТНК Pulsar уникальный пакет многофункциональных моющих присадок предотвращает образование отложений на деталях двигателя, увеличивая его ресурс.Доказано — чистый двигатель работает эффективнее:увеличивается ресурс двигателя; сокращается расход бензина; уменьшаются вредные выхлопы; двигатель работает на 100% заявленной мощности.

ПЕТРОВИЧЪ
29.09.2010, 18:37
Разница между 92 и 95 есть, и это очевидно! А вот разница между 95 Экто(Лукойл) и 98 Sроrt(Лукойл) ещё очивидней. Пробовал его, движок аж поёт, но дорогова то зараза. Если только для очистки и профилактики системы.

Evgenyi
30.09.2010, 16:33
Основные отличия ТНК Pulsar от обычного бензинадо 34 раз уменьшает количество отложений на впускных клапанахдо 11% сокращает уровень загрязнения карбюратора* до 3 раз меньше серы до 16,7% меньше ароматических углеводородовдо 2,4 раз меньше коррозийная активность* По результатам испытаний НАМИ-Хим на двигателе ВАЗ.Детали двигателя автомобиля после 60 часов стендовых испытаний

Положительное влияние ТНК Pulsar на работу двигателяОтложения в двигателе неизбежно приводят к поломкам, быстрому износу и загрязнению окружающей среды. В то время как используемый в топливе ТНК Pulsar уникальный пакет многофункциональных моющих присадок предотвращает образование отложений на деталях двигателя, увеличивая его ресурс.Доказано — чистый двигатель работает эффективнее:увеличивается ресурс двигателя; сокращается расход бензина; уменьшаются вредные выхлопы; двигатель работает на 100% заявленной мощности.

А своими словами и опытом эксплуатации ни как???? К чему все эти выписки из инета??? Сам начал заправляться на Лукойле Экто. Разница особенно с ТНК 5-м обалденная. В цене-вопроса не вижу. Ведь когда себе пиво покупаем, то не берем же что подешевле?!)))

Maximum6213
14.10.2010, 15:45
Не верил, что будет какая то разница если залить 95! До этого все время лил 92! И офигел!! Двигатель работает тихо. вибрации меньше на руль и на кузов!! А при 92 так тарахтит и подтраивает иногда на холостых!!
Но блин жалко денег все время 95 заправлять! 92 у нас стоит 22.70!
А 95 - 25.00.
плюс стопицот!
В общем так получилось, что покупал сеня штамповки за 1500, а у мя было тока 2 купюры по тыще, а у продавца штамповок не было сдачи, ну он предложил мне 2 талона по 10 литров 95бенза на заправке МТК, ну Я согласился. Приехал на заправку, хотел, чтоб вместо 92го залили 95, а мне сказали, что могут и 92го залить, но всё равно 20 литров, ну Я подумал и грю, ладно, заливайте 95й ( всё равно в баке литров 6 оставалось), заправили, завёл (сразу заметил, что при запуске меньше вибраций), поехал и ахренел!!!!!! Неужели она так может ехать? Движок работает тише, прёт больше, газу надо жать меньше. В общем, рвётся только в путь.
Вот всегда придерживался мнения, что

настоящего 95го в России не бывает, весь 95й - это 92й с присадками

вот и хочу спросить, насколько эти присадки сокращают жизнь двиглу, свечам и вообще, стоит ли оно того? Да, динамика есть, но не придётся ли потом расплачиваться тратами на ремонт авто?

samsung
14.10.2010, 16:03
плюс стопицот!
В общем так получилось, что покупал сеня штамповки за 1500, а у мя было тока 2 купюры по тыще, а у продавца штамповок не было сдачи, ну он предложил мне 2 талона по 10 литров 95бенза на заправке МТК, ну Я согласился. Приехал на заправку, хотел, чтоб вместо 92го залили 95, а мне сказали, что могут и 92го залить, но всё равно 20 литров, ну Я подумал и грю, ладно, заливайте 95й ( всё равно в баке литров 6 оставалось), заправили, завёл (сразу заметил, что при запуске меньше вибраций), поехал и ахренел!!!!!! Неужели она так может ехать? Движок работает тише, прёт больше, газу надо жать меньше. В общем, рвётся только в путь.
Вот всегда придерживался мнения, что

вот и хочу спросить, насколько эти присадки сокращают жизнь двиглу, свечам и вообще, стоит ли оно того? Да, динамика есть, но не придётся ли потом расплачиваться тратами на ремонт авто?

Уже полтора года только на 95 сразу да динамику почувствовал,щас уже привык полет нормальный... мужики водилы говорят раньше 80 лутше был чем 92 сейчас, думаю и 92 бадяжат тоже...

Maximum6213
14.10.2010, 16:04
Уже полтора года только на 95 сразу да динамику почувствовал,щас уже привык полет нормальный... мужики водилы говорят раньше 80 лутше был чем 92 сейчас, думаю и 92 бадяжат тоже...
просто у мя кориш свою 99ю инжовую кормил 95ым порядка 10 тыщ км, потом полез менять топливный фильтр, он весь в каком-то лаке был, вот Я и думаю, стоит ли оно того...

bomba
14.10.2010, 16:43
просто у мя кориш свою 99ю инжовую кормил 95ым порядка 10 тыщ км, потом полез менять топливный фильтр, он весь в каком-то лаке был, вот Я и думаю, стоит ли оно того...

Лак можно подцепить и заправившись один раз, это не показатель. Лил и лью 95 у Шелл, ТНК, ЛукОйл - никаких проблем, пару раз заливал на трассе в непонятных заправках - разница чувствуется мгновенно, так что твой кореш в статистику не попадает - единичный случай.
И еще про 95-й, его кушается меньше и 80 рублей с бака отыгрываются, может даже и больше. Детонации на двигатель меньше, делайте вывод - это самое страшная вещь для двигателя. Присадки испаряются в течении 6-7 дней, далее едешь как на 92, я полный бак себе не лил поэтому.
Так же у меня прошито под 95 бензин ))) Свечи менял на 15 тык. поставил ВОШ, проехал 200 км. и ввернул обратно заводские А17ДРМ которые выглядели как новые.

Екатерина83
14.10.2010, 16:44
я пятерку иногда 95 баловала, никаких проблем со свечами и двигателем не было, убитость у нее была не от бензина, а от любителей ж..у рвать, здесь самое главное на левых заправках 95 не заправляться. Десятку заправляла только 95 и только на лукойле, со свечами и двигателем проблем не было

Dee
15.10.2010, 00:14
на НОВОЙ тринашке с двиглом 1,6 лил 3 бака 92- она тупила как ненормальная. как 95 стал снова лить-рвется, тише работает и меньше жрет в принципе.

А товарищ на работе купил 15-ку 2005 года, двиг там 1,5. Так на 95 она у него тупиь сильнее чем у меня на 92.

Вот тебе и разница

Макс967
15.10.2010, 00:46
просто у мя кориш свою 99ю инжовую кормил 95ым порядка 10 тыщ км, потом полез менять топливный фильтр, он весь в каком-то лаке был, вот Я и думаю, стоит ли оно того...

это лотерея такая))я 2 года заливал 95,а сейчас денег нет и 92 лью,тупит конечно но привыкаешь,больше на газ жмешь((

Vazovod
15.10.2010, 00:54
А товарищ на работе купил 15-ку 2005 года, двиг там 1,5. Так на 95 она у него тупиь сильнее чем у меня на 92.

Вот тебе и разница

Не может такого быть..Значит 95 левый.

DragonGoryn
21.10.2010, 13:13
с самой покупки машины пробовал топлива марок ТНК, ЛУКОЙЛ больше другого ничего не заливал, так вот мои наблюдения, 95 ТНК ПУЛЬСАР по сравнению с 95 ЛУК ЭКТО расходуется меньше и машина как бы плавнее или тупее:1:, мне лично это не очень нравится, на 95 ЛУК ЭКТО тачка резвее откликается на газ и по ощущениям все таки чуточку быстрее докручивает до максимальных оборотов, но расход почему-то реально больше ЛУк, чем ТНК и на ЛУке машина более нарывесто работает, пробовал заливать 98 ТНК, по моим ощущениям машина поехала намного хуже, чем даже на обычном 95 того же ТНК:17: .
Так вот забил на сравнения и стал заливаться на ЛУКе, пока.. а точнее вчера залился на ЛУке 98 ЭКТО якобы спорт, конечно, после первой заправки рано, что говорить, но всё же, машина реально стала эластичней что ли, на газ откликается ровнее и резвее, работает на хх тоже, как мне кажется мягче, нет я, конечно, не утверждаю, что она стала самолетом, но вроде как-то разгон по интенсивней стал, в общем покатаю подольше потом отпишу, какие впечатления от этого супер пупер 8 спорт:1:

DragonGoryn
21.10.2010, 13:30
А товарищ на работе купил 15-ку 2005 года, двиг там 1,5. Так на 95 она у него тупиь сильнее чем у меня на 92.

Вот тебе и разница

очень сильно зависит, от самой заправки, в общем как уже кто-то выше писал лотерея..

Evgenyi
21.10.2010, 13:34
с самой покупки машины пробовал топлива марок ТНК, ЛУКОЙЛ больше другого ничего не заливал, так вот мои наблюдения, 95 ТНК ПУЛЬСАР по сравнению с 95 ЛУК ЭКТО расходуется меньше и машина как бы плавнее или тупее:1:, мне лично это не очень нравится, на 95 ЛУК ЭКТО тачка резвее откликается на газ и по ощущениям все таки чуточку быстрее докручивает до максимальных оборотов, но расход почему-то реально больше ЛУк, чем ТНК и на ЛУке машина более нарывесто работает, пробовал заливать 98 ТНК, по моим ощущениям машина поехала намного хуже, чем даже на обычном 95 того же ТНК:17: .
Так вот забил на сравнения и стал заливаться на ЛУКе, пока.. а точнее вчера залился на ЛУке 98 ЭКТО якобы спорт, конечно, после первой заправки рано, что говорить, но всё же, машина реально стала эластичней что ли, на газ откликается ровнее и резвее, работает на хх тоже, как мне кажется мягче, нет я, конечно, не утверждаю, что она стала самолетом, но вроде как-то разгон по интенсивней стал, в общем покатаю подольше потом отпишу, какие впечатления от этого супер пупер 8 спорт:1:

Вот и я такую же разницу между ТНК (просто 5-й) и Лукойл Экто заметил!!!

zvezda
21.10.2010, 13:46
мая би би ка не разу не нюхала 95! устроить ей праздник чтоли?
грят быстро прогорят клапана на нем... правда нет?

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2010, 14:00
Вот и я такую же разницу между ТНК (просто 5-й) и Лукойл Экто заметил!!!

Лью 95 Шелл постоянно. 95 или 98 Экто на Лукойле заливаю раз в месяц, чисто для профилактики/очистки. Но заметил одну особенность, на 98 машина чуть тупее. Почему х.з.

DenSosed
21.10.2010, 14:43
грят быстро прогорят клапана на нем... правда нет?

С чего?? Откуда эти слухи то берутся? )))

В инструкции по эксплуатации автомобиля ВАЗ 2114, написано:

Топливо по ГОСТ Р 51105-97 - Бензин «Премиум-95»

Или вы инструкции не верите? Вот как раз 92-го там нет! )))))

дядя Фёдор
21.10.2010, 16:19
С чего?? Откуда эти слухи то берутся? )))

В инструкции по эксплуатации автомобиля ВАЗ 2114, написано:

Топливо по ГОСТ Р 51105-97 - Бензин «Премиум-95»

Или вы инструкции не верите? Вот как раз 92-го там нет! )))))

В инструкции то мы верим, а там между прочим трёхэтажными буквами прописано:
"Ни в коем случае не заливать этилированный бензин !!!"
А кто знает наверняка, чем и сколько в реальной жизни (и не по инструкциям конечно) "разгоняют" бензин до 95-го. Конечно, вероятность нарваться на тетраэтил свинца сейчас не большая, зато других металлорганических присадок придостаточно. На них и "Запорожец" полетит, только потом всё это может весьма аукнуться.
Выше я выкладывал фотки своих свечей после "палёного" 95-го.

P.S. Лично я всегда бы заправлялся 95-ым (по началу первый год так и делал), если был бы УВЕРЕН в его качестве на все 100%, денег на это не жалко. Но увы, приходится делать скидку на реалии российского бензинового бизнеса: "Бережёного - Бог бережёт..."

DenSosed
21.10.2010, 16:46
Ну я думаю, что сейчас уже меньше этилированного бенза стало.
Иначе как же иномарки (и не дешёвые) ездят то? Например на Лукойле 95-м ЭКТО.

Во всяком случае за несколько лет эксплуатации ВАЗ 2108 (карбу понятно дело по фиг, но всё таки) - ни каких проблем не было.
И теперь на инжекторе (2114, 1.5) вот уже 3 года - без проблем!

Езжу только на 95-м.

anoshin73
21.10.2010, 17:02
У меня 1.6 - 16V. Заметил, что на 92, когда едешь в натяг, появляется детонацая. раньше была 1.5 - 8V, таких проблем не было. Заправляюсь только в Татнефть, так что, думаю дело не в бензине, а прошивке контроллера и конечно самом движке.

RAW
21.10.2010, 17:11
Залил Лукойл 95 ЭКТО вчера. Вроде машинке легче стало.

anoshin73
21.10.2010, 17:23
Согласен. Это проверенный факт. Если 95 нормальный, машина намного легче дышит.

Evgenyi
21.10.2010, 21:13
мая би би ка не разу не нюхала 95! устроить ей праздник чтоли?
грят быстро прогорят клапана на нем... правда нет?

Кто тебе это сказал??? Клапана горят из-за неправильной регулировки, а не из-за 5-го бензина!!!

RAW
21.10.2010, 21:39
Так с завода вроде они на 95 должны ездить?

Evgenyi
21.10.2010, 21:51
Так с завода вроде они на 95 должны ездить?

Даже в мурзилке написано 95-й(min).

RAW
21.10.2010, 21:58
Даже в мурзилке написано 95-й(min).Я видел, просто мне брат тоже самое кричит. Не боюсь ли что прогорят.

Evgenyi
21.10.2010, 22:06
Я видел, просто мне брат тоже самое кричит. Не боюсь ли что прогорят.

Чтоб прогорели нужно чтобы октановое число было не менее 120-130!!! Если клапана отрегулированы правильно, то им от 5-го уж 1000% хуже не будет.

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2010, 22:14
Чтоб прогорели нужно чтобы октановое число было не менее 120-130!!! Если клапана отрегулированы правильно, то им от 5-го уж 1000% хуже не будет.

И 98го тоже.

Денис72
21.10.2010, 22:31
Я видел, просто мне брат тоже самое кричит. Не боюсь ли что прогорят.
На чётвёрке ещё ездил. На заправке, один зайчик, решил ум показать...
-Не боишся, что клапана прогорят?
- Вот последние 250000 всё жду-)
Диалог на этом прервался:15:
ПС.На 92-м можно спокойно передвигаться.
Для более динамичной езды 95-ый.

LazyBT
22.10.2010, 12:23
2 года гонял на 92-м... Вчера поробовал 95 Лукойловский залить...
Про динамику не скажу, но эластичности у двигла точно добавилось... Раньше на низких оборотах аж всю машину колбасить начинало... а сегодня ни-ни...

Dracer77
22.10.2010, 22:51
2 года гонял на 92-м... Вчера поробовал 95 Лукойловский залить...
Про динамику не скажу, но эластичности у двигла точно добавилось... Раньше на низких оборотах аж всю машину колбасить начинало... а сегодня ни-ни...

Последние 2 месяца лью только 95-ый, по динамике разницы незаметно, но на пятой прет лучше как мне кажется. Заправляюсь на Браверсе(Башкирский бенз). На низких оборотах стараюсь не ездить(подбираю передачу), так как для двигла они вредны.

BUAGZ
25.10.2010, 10:01
Как только купил лил 92, потом решил ради проверки залить 95, разницу ощутил сразу, появилась динамика и эластичность и расход понизился процентов на 10%, теперь езжу только на 95 , и заправки только на Роснефть и Лукойле, Не далече решил почистить фильтр грубой очистки топлива (что на бензонасосе), мастер при этом прежде чем начать экзекуцию , все приговаривал - "какой бензин льешь?", разницы нет грит мне что 92 что 95, все одно какашка" и показывал стержни бензонасосов ржавые" и грит "и у тебя такой сейчас будет. Сняли бензонасос и что, он кристальный чистый и фильтр грубой очистки чист! он конечно язык прикусил. Вот так , так что полет нормальный, дальше буду заправляться только 95 и только на данных заправках( Роснефть, Лукойл)

mighty
25.10.2010, 10:47
зр тест проводили бензинов , на роснефти 95 , с октановым числом почти 98 ( но это в москве ) в областях у них может быть розлив другой)

Maximum6213
25.10.2010, 17:36
мдаа, всю жизнь заливал 92й на ВР, но попробовав раз 95й на МТК, понял, что 92 и 95- небо и земля! Неделю заливал 95 на ТНК, всё классно, вроме одного - они там наё**вают по литражу жестоко. Платишь за 10 литров, льют 7. Но всё мягко, тихо, эластично, разгон уверенный. Сегоня опять залл на ВР 92й, блин вот жесть!!!!! Разгон хуже, всё трясётся, едет внатяг. Наверное полностью перейду на 95й, только вот поблизости от дома нет ни Лукойла, ни РосНефти, ни МТК. На ВР советуют не лить 95, говорят левак, а на ТНК противно заправляться, недоливают очень много.

Санек пожарный
25.10.2010, 17:38
ТНК и ВР одна компания!!

Maximum6213
25.10.2010, 17:49
на заправке ТНК 95й стоит 24р90к, а ВР у мя около дома кашерная, с магазинчегом и заправщиком, там 95й по 25р90к, но никто не советует на ВР заливать 95й. Вот пару недель назад, мне их заправщик сказал, что он на своей 2114 с новья лил 95 на этой заправке и попал к 30 тыщам на промывку инжектора.
А подруга у меня свою 9ку 80 тыщ км заправляла тока 95 на ТНК, так и продала, ни разу не поменяв топливный фильтр:) Ща на шокде октавии там же (на тнк) заливает 95, уже больше 100 тыщ без проблем.
В общем Я хз чё делать:)

Санек пожарный
25.10.2010, 17:51
на тнк заправляйся или роснфть,ну лукойл на кройняк:) ничего страшного что рядом с домом нет их,в москве их полно:)

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2010, 17:56
на тнк заправляйся или роснфть,ну лукойл на кройняк:) ничего страшного что рядом с домом нет их,в москве их полно:)

Саня, у нас на РосНефте(подсолнух) не бензин а моча! 98 как 95й.

Maximum6213
25.10.2010, 18:04
так где ж тогда заправлять?

Санек пожарный
25.10.2010, 18:10
Саня, у нас на РосНефте(подсолнух) не бензин а моча! 98 как 95й.
В Лебедяни суперский бензин на роснефти:27:

fhater
26.10.2010, 19:57
у меня друг работает на нефтеперегонном заводе (славнефть) , он говорит что самый чистый бензин получается не выше 78... а все остальное делается с помощю присадок - чем выше октановое число тем больше этой гадости лить приходится. В тех корпусах где его смешивают самая ацкая работа (химия).

Yura199
26.10.2010, 19:58
как это ты льёшь то 92 то 95? это вредно насколько я знаю ну менять
а что вредного в этом?

Yura199
26.10.2010, 19:59
мдаа, всю жизнь заливал 92й на ВР, но попробовав раз 95й на МТК, понял, что 92 и 95- небо и земля! Неделю заливал 95 на ТНК, всё классно, вроме одного - они там наё**вают по литражу жестоко. Платишь за 10 литров, льют 7. Но всё мягко, тихо, эластично, разгон уверенный. Сегоня опять залл на ВР 92й, блин вот жесть!!!!! Разгон хуже, всё трясётся, едет внатяг. Наверное полностью перейду на 95й, только вот поблизости от дома нет ни Лукойла, ни РосНефти, ни МТК. На ВР советуют не лить 95, говорят левак, а на ТНК противно заправляться, недоливают очень много.

МТК на Амурской есть, около Бирюсинки

Maximum6213
26.10.2010, 20:29
ладно, буду на ВР заливать тогда 95й

Yura199
26.10.2010, 20:34
ладно, буду на ВР заливать тогда 95й

BP мне кажется не стоит своих денег, лучше уж МТК залить

Maximum6213
26.10.2010, 20:39
на ВР 95й по 25р90к, на МТК по 25р ровно, так БиПи у мя от дома 3 минуты езды, а дл МТК ехать ещё, так что пусть бипи буит

Yura199
26.10.2010, 20:41
на ВР 95й по 25р90к, на МТК по 25р ровно, так БиПи у мя от дома 3 минуты езды, а дл МТК ехать ещё, так что пусть бипи буит
ну это да, а так на МТК есть ещё скидка 50 коп с литра по студенческим и пенсионным социалкам, лукойл вообще вроде лучше всех, цена когда как

Maximum6213
26.10.2010, 20:42
ну это да, а так на МТК есть ещё скидка 50 коп с литра по студенческим и пенсионным социалкам, лукойл вообще вроде лучше всех, цена когда как
а как там насчёт недолива и левака?

Yura199
26.10.2010, 20:50
а как там насчёт недолива и левака?

вроде всё хорошо, недолив замечал на татнефти, БиПи честно сказать наливают чуть не с горой, мы с другом проверяли, реально на Татнефти меньше проезжаешь чем на БиПИ, у нас в районе 2 самые близкие вот БИПИ и ТАтнефть

Maximum6213
26.10.2010, 23:00
не, татнефть - это вообще не заправка, Я туда ни ногой.

alex|xela
28.10.2010, 11:32
где то читал, статейку по выпуску бенза в %, так вот у нас досих пор на первом месте 80-й, и вней намек был, что беря 95 много шансов попасть на 92, а вот 92 это 80 с присадками. Так что лью 95, свечи нормальные

Maximum6213
28.10.2010, 15:56
вроде всё хорошо, недолив замечал на татнефти, БиПи честно сказать наливают чуть не с горой, мы с другом проверяли, реально на Татнефти меньше проезжаешь чем на БиПИ, у нас в районе 2 самые близкие вот БИПИ и ТАтнефть
сегодня заправил на МТК 10 литров 95го по 25р30к, посморим как оно будет:)

раздумывающий
28.10.2010, 19:02
где то читал, статейку по выпуску бенза в %, так вот у нас досих пор на первом месте 80-й, и вней намек был, что беря 95 много шансов попасть на 92, а вот 92 это 80 с присадками. Так что лью 95, свечи нормальные

А можно ссылку? Заинтересовало.

Временный
29.10.2010, 16:09
95-рулит!!

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2010, 16:26
Откатав 95 Шелл, залил на Лукойле 98 Экто-Спорт 20л. Чисто для прочистки всей системы. Раз в месяц обязаловка уже.

ladakuban
29.10.2010, 16:49
В пятнашку заливаю только 95-й Лукоил и иногда ТНК. На этом не съэкономишь, тем более двигатели изначально идут под АИ-95, экономия есть и динамика автомобиля лучше.

Как то были пропуски зажигания, решил залить присадку Hi-Gear для прочистки инжекторов в бак. Пару баков откатал, пропуски прекратились, машинка побежала быстрее, расход на 0,5-0,7 л на сотню стал меньше. Затем начала глохнуть при движении когда в баке меньше 10-15 л, немного постоит, можно дальше ехать, но не надолго, пришлось менять сетку бензонасоса, не продуешь была.

EmpireForce
29.10.2010, 20:42
Лью только 95 Росснефть или Лукойл! На 92 датчки лихорадило..

Dimok52rus
30.10.2010, 19:11
Откатав 95 Шелл, залил на Лукойле 98 Экто-Спорт 20л. Чисто для прочистки всей системы. Раз в месяц обязаловка уже.

Ну и как 98 бенз?! Никак не рискну 98 залить)))