PDA

Просмотр полной версии : Ступичные подшипники.Проблемы.


Страницы : [1] 2

максон
16.04.2009, 15:59
Привет всем!!! Подскажите как проверить ступичные подшипники на нормальную работу???? У меня справа спереди чего то зашумело, грешу на подшипник, но как проверить он или нет!!

Таксист
16.04.2009, 16:18
Попробуй вывесить колесо и покрути: должен что-нибуть услышать.

Mihanick
16.04.2009, 16:21
Если на весу вращается нормально, то проверь на люфт подёргав в разные стороны колесо.

максон
16.04.2009, 16:28
Спасибо пойду завтра пробывать!!*poklon*

Антонио
16.04.2009, 16:41
Люфт подшипников ступицы проверяеца путем раскачки колеса влево и вправо, а исправность ступичного подшипника проверяеца путем раскрутки колеса! Если подшипник неисправен, то услышишь гул! Удачи тебе!

mikluxa
16.04.2009, 16:43
Покрути на ходу руль,если вой не надолго пропадает ,значит оно!а КАКОЙ ПРОБЕГ?

Антонио
16.04.2009, 16:46
Блин, как это интересно покрутить рулем? Ну я понимаю перед, а вот если задние загудели?

Серёня
16.04.2009, 17:31
народ кто знает-гайку ступицы надо доконца затягивать?говорят надо затянуть а потом немного отпустить чтоб подшибник незажать!

rom7n
06.07.2009, 19:42
привет всем.
скажите, как можно проверить опорные подшипники передних стоек?

митрич
06.07.2009, 19:57
Пошукай были темы про это,ответ найдешь на все.

rom7n
06.07.2009, 20:06
нашел, но оказалось не то. так что может кто подскает поточнее.

MrUpgrader
06.07.2009, 20:18
да искал, че то не удолось пока
Неисправные подшипники верхних опор подвески могут иметь люфт при покачивании машины вверх-вниз. Кроме этого в опоре может быть разорвана резиновая часть, но выявить это без снятия опоры не всегда возможно.
http://enc.drom.ru/3276/
Техническая диагностика и устранение неисправностей агрегатов и систем
диагностика передней и задней подвесок автомобиля, колес и шин
http://www.retion.info/page27.html
Удачи :)

rom7n
06.07.2009, 20:40
Неисправные подшипники верхних опор подвески могут иметь люфт при покачивании машины вверх-вниз. Кроме этого в опоре может быть разорвана резиновая часть, но выявить это без снятия опоры не всегда возможно.
Удачи :)

да я вот как раз таким способ пытался проверить, и когда держал за верхнюю часть и покачивал вверх-вниз мне показалось что как-бы в руку отдает. и это на обоих опорах.

удача как раз нужна :)

ПЕТРОВИЧЪ
06.07.2009, 21:00
да я вот как раз таким способ пытался проверить, и когда держал за верхнюю часть и покачивал вверх-вниз мне показалось что как-бы в руку отдает. и это на обоих опорах.

удача как раз нужна :)

Если при покачивании вверх и низ отдает в руку,опоры и стойки родные,то это болезнь такая у 14х.

rom7n
06.07.2009, 21:26
Если при покачивании вверх и низ отдает в руку,опоры и стойки родные,то это болезнь такая у 14х.

да, именно так и происходит. я был в субботу на ТО2 и мне по гарантии поменяли рулевую рейку, но стук периодический так и не прошел. сегодня решил проверить таким способом опоры. видно и у моей ласточки такая болячка появилась :cry:

ПЕТРОВИЧЪ
06.07.2009, 22:55
да, именно так и происходит. я был в субботу на ТО2 и мне по гарантии поменяли рулевую рейку, но стук периодический так и не прошел. сегодня решил проверить таким способом опоры. видно и у моей ласточки такая болячка появилась :cry:

Если хочешь убрать стук меняй амортизаторы. И по возможности опорники. Рейка здесь не причем.

rom7n
06.07.2009, 23:43
рейку поменяли - потому как люфтила, грубо говоря рукой стали ее крутить-вертеть, она дергалась.
а амортизаторы относятся к гарантии?

ПЕТРОВИЧЪ
07.07.2009, 01:15
рейку поменяли - потому как люфтила, грубо говоря рукой стали ее крутить-вертеть, она дергалась.
а амортизаторы относятся к гарантии?

По гарантии если пробило и течет. Я свою на гарантию не ставил с 1го дня. Менял все сам с самого начала,машинка ноябрь 08г.

Коnстаnтиn
19.07.2009, 18:24
делал минусовой развал задних колёс и заодно поменял колодки задние, и уже подшибникам ступицы подходит трындец:( какие хороши подшибнички брать? пробег 42 тыщи:)

Deutsch
19.07.2009, 22:06
Не принципиально.
Вологодские нормальные, Pilenga, Herzog, Sportmaster...
А с чего ты взял что им капец?
Они по 150 тыс. ходят.

amt16
19.07.2009, 23:00
народ кто знает-гайку ступицы надо доконца затягивать?говорят надо затянуть а потом немного отпустить чтоб подшибник незажать!

помойму надо спец ключ, где выставляется момент затяжки

Коnстаnтиn
19.07.2009, 23:01
Не принципиально.
Вологодские нормальные, Pilenga, Herzog, Sportmaster...
А с чего ты взял что им капец?
Они по 150 тыс. ходят.

когда их вращаю слшытся как шарики перекатываются, шумят вобщем.

ЛЕХА=60
19.07.2009, 23:04
народ кто знает-гайку ступицы надо доконца затягивать?говорят надо затянуть а потом немного отпустить чтоб подшибник незажать!

затягивать её надо как затягиваешь болты на колесе не более. Так написано в "умной книге" по ремонту и эксплуатации ,подшипник не зажмешь он не конусный

RUM
19.07.2009, 23:08
у меня еще 20000 нет пробегу я все поменял потому что задние загудели а передние качались сильно.

Dikson
19.07.2009, 23:24
Колеса вывешиваешь периодически и шатаешь колесо в вертикальной плоскости.... Если нет люфта-нет смысла менять!!! У меня 65000 отходили при 15 радиусе, потом по кругу поменял. ибо 2 начали люфтить....

митрич
19.07.2009, 23:47
Не принципиально.
Вологодские нормальные, Pilenga, Herzog, Sportmaster...
А с чего ты взял что им капец?
Они по 150 тыс. ходят.
И я так думаю,не могут они так быстро погибнуть,если кирпичи конечно не возить постоянно.

митрич
19.07.2009, 23:51
у меня еще 20000 нет пробегу я все поменял потому что задние загудели а передние качались сильно.
Я думаю родные ездили бы еще долго.

batylin
19.07.2009, 23:58
Я думаю родные ездили бы еще долго.

У меня пробег 53000 всё отлично и не менял и не нужно, так как проблем нет с ними. Подвеска вся убилась а подшипники в норме.

GNOM_61
08.08.2009, 22:50
И я так думаю,не могут они так быстро погибнуть,если кирпичи конечно не возить постоянно.

А у меня CORAM тыщ через 20 завыл,хотя один в основном езжу.Терь думаю-че еще попробовать:confused:

GNOM_61
08.08.2009, 22:58
помойму надо спец ключ, где выставляется момент затяжки

Там усилие такое, что ключу сразу трындец придет-я крутил головкой с отверстием под вороток+вороток+труба полтора метра-и тянешь до усёра)Перед этим согнул три воротка из арматуры 16 мм.А если отпустить немного-то можно ведь и без колеса остаться.

ЛЕХА=60
09.08.2009, 21:37
Не надо до усёра.... затягивать как тянешь колесные болты ( в "мурзилке так же написано)

DiSER
09.08.2009, 22:41
http://forum.auto-noginsk.ru/index.php?PHPSESSID=ce17898cda831930dc460cdf998d3c 6f&topic=610.0

DiSER
09.08.2009, 22:45
болты крепления колеса -момент затяжки болтов 65–95 Н·м (6,5–9,5 кгс·м).

GNOM_61
10.08.2009, 10:17
Не надо до усёра.... затягивать как тянешь колесные болты ( в "мурзилке так же написано)

Грубанул, не спорю)

GNOM_61
10.08.2009, 10:19
Вчера, кстати поставил задний Вологодский-посмотрим, сколько пройдет.

MaratSa
10.08.2009, 11:02
Кто ставил Самарские подшипники?
У меня следующая ситуация - родной задний подшипник ошютимо люфтил, поменял сразу два на самарские, люфт остался точно такой же именно на том же колесе...так вообще бывает нет? затянуто вроде тоже до упора все. либо подшипник совсем говно, причем только один! Либо там еще где-то может люфт в конструкции закрасться)

ЛЕХА=60
10.08.2009, 20:10
МОЖЕТ В СТУПИЦЕ ВЫНОС, запресовывал с трудом или легко? или на оси вынос. Вот и люфтит а подшип. нормалёк...

MaratSa
10.08.2009, 22:26
Делалось не своими руками - прессом в сервисе)

Если только ступица или ось на заводе были изготовлены не в допуске...так как машине всего то 20 тыс. На глаз не понять похоже...А может быть там какой нить косяк в системе зажима этого подшипника (к примеру, там резьба недорезана пару витков) или по статистике лучше грешить на подшипник?

Кстати, с люфтом этим уже 6000 проехал -не шумит подшипник, люфт несколько увеличился.

ЛЕХА=60
10.08.2009, 23:33
Попробуй сам его затянуть, как выше писалось "до усёру" (ха-ха-ха) По статистике на подшип. ступица или ось маловероятно..хотя...

greimi
05.09.2009, 22:43
подскажите кто знает, посде замены подшипников развал надо делать?

fobos_k531yk
05.09.2009, 22:52
не нужно

ЛЕХА=60
05.09.2009, 23:14
Не надо если метки делал кода ступицы снимал

rok-1
06.09.2009, 04:10
подскажите кто знает, посде замены подшипников развал надо делать?
Если поворотный кулак снимался, то надо. А можно поменять потшипник не снимая поворотного кулака. Тогда развал не нужен.

Eddy_tmb
15.09.2009, 04:11
Интересно как же? Подшипник так просто не достанешь! Обычно снимают всю стойку. Поэтому сход-развал нужно делать!

Master
10.05.2010, 23:46
Мужики сегодня обнаружил что у меня на переднем правом колесе люфт, все остальные колеса в норме, машина едет тихо, я думаю есть ли смысл менять ступичный подшипник если он не гудит? пробег у машины 73000

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2010, 00:10
Мужики сегодня обнаружил что у меня на переднем правом колесе люфт, все остальные колеса в норме, машина едет тихо, я думаю есть ли смысл менять ступичный подшипник если он не гудит? пробег у машины 73000

Менять не надо. Просто подтяни ступичную гайку и законтруй . Люфт пройдет.

Master
11.05.2010, 00:15
ок спасибо, завтр поеду в сервис пускай подтянут))) как люфт интересно появился из-за выработки?

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2010, 00:41
ок спасибо, завтр поеду в сервис пускай подтянут))) как люфт интересно появился из-за выработки?

Да чуток ослаб, так же как и на задних колесах.

greimi
11.05.2010, 00:49
ок спасибо, завтр поеду в сервис пускай подтянут))) как люфт интересно появился из-за выработки?

купи головку на 30 и сам подтяни. делов на 15 сек

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2010, 00:51
купи головку на 30 и сам подтяни. делов на 15 сек

С ноги но без фанатизма!

Master
11.05.2010, 00:52
а там колесо надо снимать? или просто крышечку снять шпильку выдернуть и затянуть???

greimi
11.05.2010, 00:58
а там колесо надо снимать? или просто крышечку снять шпильку выдернуть и затянуть???

колесо снимать не надо, снимаеш зашитную пластиковую крышку( она на зашёлках), закручиваеш гайку и завольцовываеш ( я мощную плоскую отвёртку использовал)

ПЕТРОВИЧЪ
11.05.2010, 01:08
а там колесо надо снимать? или просто крышечку снять шпильку выдернуть и затянуть???

Там нет шпильки. Отверткой или зубильцем по краю гайки вдаришь и всё.

Master
11.05.2010, 01:26
ясненько, спасибо мужики!

nerd74
12.05.2010, 20:58
сегодня нашел от какого колеса идет гул, оказалось заднее правое. барабан снять лучше киянкой или как? пока ни разу с этим не сталкивался. на днях буду разбирать все. заодно хочу колодки поменять, ручник не держит. да и закисло думаю там все. машина куплена в прошлом году, ручник совсем не держит

Дмитрий (Казань)
21.05.2010, 13:41
В чём может быть дело, при торможении то сильно бъёт руль то еле заметно...? диски тормозные новые барабаны тоже ну и колодки тоже новые, ступица может быть кривая?

ПЕТРОВИЧЪ
21.05.2010, 14:12
В чём может быть дело, при торможении то сильно бъёт руль то еле заметно...? диски тормозные новые барабаны тоже ну и колодки тоже новые, ступица может быть кривая?

Подтяни ступицу посельнее. Люфтит немного.

алех
23.05.2010, 17:18
как без динамо ключа правильно затянуть передние подшипники момент затяжки которых по книге около 20 кгс и что опаснее перетянуть либо не дотянуть?

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2010, 18:55
как без динамо ключа правильно затянуть передние подшипники момент затяжки которых по книге около 20 кгс и что опаснее перетянуть либо не дотянуть?

Надень ключ или головку, и с ноги до упора затяни. Потом зубильцем или отверткой закантруй и всё.

fof
08.06.2010, 10:05
Ребята, а накидным ключом на 30 смогу я подтянуть ступицу. Или лучше головку на 30 купить с воротком?

Ace
08.06.2010, 17:13
Ребята, а накидным ключом на 30 смогу я подтянуть ступицу. Или лучше головку на 30 купить с воротком?

Покупай лучше головку с воротком, а то от накидного толку мало.

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2010, 17:18
Покупай лучше головку с воротком, а то от накидного толку мало.

Факт! И с ноги, но без фанатизма! И гаику закерь!

Ace
08.06.2010, 17:32
Может быть уйду немножко от темы, мы когда с другом на его 9-ке меняли подшипники передней ступици нам пришлось вставлять в ключь сделанный как головка (30 с одной стороны и 32 с другой) маленький ломик на него одевать с двух концов две трубы и откручивать, и еще один человек сидел на капоте в районе крыла, что бы колесо не прокручивалось. Правда машине друга 10 лет и на ней до этого похоже подшипники не меняли, а если бы был пневмо пистолет как на СТОшках тогда бы там и нечего было делать.

fof
09.06.2010, 17:04
Спасибо ребята за советы!

Enclave
20.06.2010, 00:41
Сегодня менял ступичный подшипник - сзади справа. Колесо ощутимо люфтило. Купил вологодский. Отвернул гайку, снял барабан, ступица снялась сама сразу, довольно легко. Дальше были траблы выбить старый подшипник из нее. Кроме деревяшки, не смог найти ничего подходящего, купил съемник. Не помог. Зато подошел поршень от переднего суппорта классики, выбил с его помощью подшипник.

Запрессовал новый (съемником), все собрал, довольный...собрался уезжать, собрал инструмент.
И тут выяснилось, что забыл кольцо-пыльник на ступицу надеть (это непередаваемое ощущение). Вот засада..пришлось все опять разбирать, ступица сама уже естественно не снялась - когда наконец удалось ее выдрать, то шарики от нового подшипника покатились по всему гаражу в пыль(((( (перед глазами сразу поплыли ценник нового подшипника, почти 500р, и баланс на карте, перманентно стремящийся к нулю), вдогонку за покореженным пыльником подшипника...

В общем, каким то чудом, мне удалось все это собрать вместе снова, промыть, смазать и поставить обратно. Убил еще три часа. Вымазался весь в литоле. -1 гайка ступицы.

Поехал на тест - гудит при скорости 45-70. Теперь уже с двух сторон, но чуть потише, сильного гула-воя справа нет. Попутно проверил левое заднее колесо - шум при вращении руками. Но люфта нет. Вот думаю, что делать, менять и левый?

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 00:47
Сегодня менял ступичный подшипник - сзади справа. Колесо ощутимо люфтило. Купил вологодский. Отвернул гайку, снял барабан, ступица снялась сама сразу, довольно легко. Дальше были траблы выбить старый подшипник из нее. Кроме деревяшки, не смог найти ничего подходящего, купил съемник. Не помог. Зато подошел поршень от переднего суппорта классики, выбил с его помощью подшипник.

Запрессовал новый (съемником), все собрал, довольный...
И тут выяснилось, что забыл кольцо-пыльник на ступицу надеть. Вот засада..пришлось все опять разбирать, ступица сама уже естественно не снялась - когда наконец удалось ее выдрать, то шарики от нового подшипника покатились по всему гаражу в пыль((((, вдогонку за покореженным пыльником подшипника...

В общем, каким то чудом, мне удалось все это собрать вместе снова, промыть, смазать и поставить обратно.

Поехал на тест - гудит. Теперь уже с двух сторон, но чуть потише. Попутно проверил левое заднее колесо - шум при вращении руками. Но люфта нет. Вот думаю, что делать, менять и левый?

Хороший совет. Купи 2а подшипника новых и замени оба, и аккуратней! А лучше в двоём. И без психов.

Enclave
20.06.2010, 01:39
Один точно надо. Наверное, так и сделаю. А тот, что поставил сегодня - понаблюдаю.

Вообще операция не особо сложная, со шрусами потяжелее будет.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 02:42
Сегодня менял ступичный подшипник - сзади справа. Колесо ощутимо люфтило. Купил вологодский. Отвернул гайку, снял барабан, ступица снялась сама сразу, довольно легко. Дальше были траблы выбить старый подшипник из нее. Кроме деревяшки, не смог найти ничего подходящего, купил съемник. Не помог. Зато подошел поршень от переднего суппорта классики, выбил с его помощью подшипник.

Запрессовал новый (съемником), все собрал, довольный...собрался уезжать, собрал инструмент.
И тут выяснилось, что забыл кольцо-пыльник на ступицу надеть (это непередаваемое ощущение). Вот засада..пришлось все опять разбирать, ступица сама уже естественно не снялась - когда наконец удалось ее выдрать, то шарики от нового подшипника покатились по всему гаражу в пыль(((( (перед глазами сразу поплыли ценник нового подшипника, почти 500р, и баланс на карте, перманентно стремящийся к нулю), вдогонку за покореженным пыльником подшипника...

В общем, каким то чудом, мне удалось все это собрать вместе снова, промыть, смазать и поставить обратно. Убил еще три часа. Вымазался весь в литоле. -1 гайка ступицы.

Поехал на тест - гудит при скорости 45-70. Теперь уже с двух сторон, но чуть потише, сильного гула-воя справа нет. Попутно проверил левое заднее колесо - шум при вращении руками. Но люфта нет. Вот думаю, что делать, менять и левый?

Один точно надо. Наверное, так и сделаю. А тот, что поставил сегодня - понаблюдаю.

Вообще операция не особо сложная, со шрусами потяжелее будет.

Потом отпишишь,что да как.

juntilo
20.06.2010, 14:20
Менять оба надо было изначально. А какой пробег? Да и затягивай лучше так как писали, мощным глючом, трубой и до усеру. Лучше чтоб один сидел в машине на тормоза жал и машину на чурки опустить на всякий пожарный. Динаметрическим ключом затягивают подшипники там где их по два ставится.

P.S.: Я эти подшипники вспоминаю, как страшный сон. Гнал Шниву в Карелию из Питера. Под Петрозаводском (400 км от Питера) начало бить слева. До ехал до Петрозаводска, купил ключ и гайку, решил подтянуть посильнее ( не знал, что в Шниве два подшипника стоят). Затянул что было дури и отправился в дальнейший путь (600 км). Где-то через 200 км он у меня засвистел. Ну думаю, поеду поаккуратнее да с молитвами, авось доеде, тем более впереди ни СТО, ни запчастей. В итоге через 200 км на скорости в 100 км/ч, у меня он полностью рассыпался, закусило колесо и выкинуло меня на встречку, прям под фуру, хорошо ехал в напряжении и руль двумя руками крепко держал. Короче так 200 км я и не доехал. Позвонил другу, чтоб подшипник привез. Пришлось все разбирать, а с собой ни инструмента нормального, ни кувалды.Хорошо хоть тормазуха была, а то чтобы ступицу снять, пришлось супорт снимать. Вобщем убил я на все это 6 часов и все напрасно... Пришлось на одном подшипнике добираться. Я эти адские 200 км никогда не забуду. Я их с десяти вечера до шести утра ехал, проклял все.

Enclave
21.06.2010, 00:21
juntilo
Менять оба надо было изначально. А какой пробег? Да и затягивай лучше так как писали, мощным глючом, трубой и до усеру. Лучше чтоб один сидел в машине на тормоза жал и машину на чурки опустить на всякий пожарный. Динаметрическим ключом затягивают подшипники там где их по два ставится.

Пробег 77000.
Речь шла о задних, поэтому никаких тормозов не надо жать. Да и делаю я почти всегда один все, помошников нема.
Тоже самое касается и передних - максимальный момент затяжки составляет 240Нм, а для задних - 225 Нм соответственно. А это примерно 24 кг - легко затягивается динамометрическим ключем длиной около 60см.

И не надо "до усеру" )). На каждое соединение существует свой момент затяжки, который необходимо соблюдать.

Я разобрал тот подшипник, что болтался - там все нормально внешне, ничего не развалилось, по всей видимости это просто общий износ.
=================

Итак, сегодня поменял задний левый. Проблема была в нем - он хоть и не люфтил, но гудел жутко. Вывесил колесо, крутанул и все понял.
Поехал купил чешский, AndyCar. На все ушло 2 часа (опыт;)))) ) , разобрал легко и быстро, при запрессовке пришлось повозиться - съемник паршивый, сделаю свой, из более лучшего металла. А может и допуск у чешского чуть больше был, раза в два тяжелее шел, чем наш.

Все сделал, кручу колесо - тишина. В движении тоже самое. Но вологодский подшипник шумит немного, когда колесо крутишь, хоть и не слышно в движении.

Вывод - чешские ступичные подшипники AndyCar лучше вологодских. Насчет ресурса - неизвестно.

Vazovod
24.06.2010, 11:03
КОллеги! Подскажите пожалуйста советом начинающему тазоводу!
СИтуация: машина 2113, 2006 года, пробег 53000 км. Люфтят обе опоры передних стоек. То есть положив руку на опору и раскачивая машину второй рукой чувствую люфт в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Амортизаторы при этом работают нормально - на кочках сильно не кидает, в повороты входит тоже боле-менее.
Нужно что-то делать ? или можно не обращать внимания и ездить дальше?
Хочу вообще поставить асоми опоры и стойки (либо Сакс по совету Петровича), но денег пока нет, думаю через полгодика заняться.
Есть какой-то серьезный риск в езде на таких опорах ?
Спасибо заранее за ответы.

Enclave
04.07.2010, 13:35
Опорники поменять, они не так уж и дорого стоят. Можно и без снятия стоек (разумеется это весьма неудобно).

Спайдер
23.08.2010, 00:54
я правильно понимаю, что если появился скрип на всех скоростях и он немного изменяется при повороте руля, что это ступичный подшипник начинает отсчитывать последние километры? а еще поскрипывает если на стоящей покачиваешь колесо внутрь-наружу?

и еще вопрос, когда меняешь передние ступичные подшибники в сервисе, можно эту процедуру совместить с заменой тормозных дисков бесплатно, чтобы потом не переплачивать?

Alex_26_rus
23.08.2010, 01:24
от подшипников идет шум,а не скрип.а за замену все равно возьмут,т.к.их нужно выпресовывать,а потом запресовать.

Спайдер
23.08.2010, 11:11
Алекс, я ступил, просто была грязь под пыльником! ;)
я про замену я имелв виду замену ступичных подшипников, а уж нахаляву торм.диски, т.к. все равно они скидываются, если я правильно понимаю!

Viper163
30.08.2010, 01:20
Может ли подшипник гудеть а люфта не быть?

Girbiz
30.08.2010, 01:23
Может ли подшипник гудеть а люфта не быть?
Может...

greimi
30.08.2010, 01:55
Может ли подшипник гудеть а люфта не быть?

подними на домкрат и крутони колесо. сразу услышиш откуда гул идёт

Girbiz
30.08.2010, 01:59
подними на домкрат и крутони колесо. сразу услышиш откуда гул идёт
Без нагрузки может ничего не услышать...

Viper163
30.08.2010, 02:03
подними на домкрат и крутони колесо. сразу услышиш откуда гул идёт

Да делал так тишина. Слышно тока на ходу

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2010, 02:07
Да делал так тишина. Слышно тока на ходу

Да подшипник это. Они гудеть начинают от 35-40км/ч. Так что меняй.

greimi
30.08.2010, 02:09
Да делал так тишина. Слышно тока на ходу

я у себя думал переднии. поддомкратил, крутанул, тишина. крутанул зад правый- гудит.

Viper163
30.08.2010, 02:11
я у себя думал переднии. поддомкратил, крутанул, тишина. крутанул зад правый- гудит.

У меня слева гул скорее всего пер лев. Правый недавно менял вместе со сткпицей

greimi
30.08.2010, 02:37
У меня слева гул скорее всего пер лев. Правый недавно менял вместе со сткпицей

смотря чё и как поставил. крутани все колёса и послушай, чтоб лишний раз на рынок за запчастями не бегать

Scorp1on
30.08.2010, 10:30
Скажите, после бокового удара задним колесом о поребрик на скорости 30 км/ч мог ли пострадать ступечный? Просто разбирать не хочется, девственный еще))

Girbiz
30.08.2010, 12:21
Скажите, после бокового удара задним колесом о поребрик на скорости 30 км/ч мог ли пострадать ступечный? Просто разбирать не хочется, девственный еще))
Если шума,гула нет,значит все нормуль...

SMILE-K2
15.09.2010, 13:38
Всем привет. Такая проблема на скорости 55-60 км начинается свист и чем выше скорость тем больше свист. Свистит вроде как слева спереди. Что может быть подшибники? или как мне сказали это коробке надо перебирать.

Scorpio
15.09.2010, 14:58
4 признака того, что вашим ступичным подшипникам больно:
- люфт при покачивании в сторону (100% на задних колесах, на передних могут быть другие проблемы), гул и вой подшипника, лязг и скрежет в такт со скоростью на предпоследних километрах, запах гари на последних метрах - он просто умирает, срочно под замену
- на ступице нет защитного колпачка/или же там там все ржаво внутри - в подшипник проникает вода и прочая срань с дорог
- вылет колеса отличается от нормы - 35 мм. Есть любители ставить колеса, которые очень выпирают из арок - на подшипник приходится огромная изгибающая нагрузка
- после замены подшипника вы проехали всего N тыс. км, а он уже люфтит или не дай бог поёт - вам его неправильно затянули (момент затяжки гайки примерно 200 Н*м - это значит что на конце лома длиной 1м должен быть приложен груз 20 кг), пожалели литола, в общем плохо заменили. Плохо запрессовать его в ступицу трудно, ибо просто не получится одеть стопорное кольцо

CyBeR
25.10.2010, 22:49
Жесть. Честно не знал(прочитав тему). Когда ставил пластину отриц. развала, разобрал ступицу, и роликовые подшипники расыпались, протер,смазал,собрал,уже отъездил 2000км,все норм,не шумит,не гудит. Но все таки лучше я сменю)

Ace
25.10.2010, 22:54
Жесть. Честно не знал(прочитав тему). Когда ставил пластину отриц. развала, разобрал ступицу, и роликовые подшипники расыпались, протер,смазал,собрал,уже отъездил 2000км,все норм,не шумит,не гудит. Но все таки лучше я сменю)

А что же ты их сразу не сменил, когда подшипник расспресовался. И можно ведь было обойтись без снятия ступици открутив 4-е болта.

CyBeR
25.10.2010, 23:06
А что же ты их сразу не сменил, когда подшипник расспресовался. И можно ведь было обойтись без снятия ступици открутив 4-е болта.

Неподумал что одноразовые, да и возможности купить не было сразу, был не в городе.

bass23
27.10.2010, 11:44
Привет всем форумчанам, подскажите какой фирмы лучше поставить ступичный подшипник, а то встал вопрос замены а какой поставить чет даже и не знаю)))

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2010, 12:02
Привет всем форумчанам, подскажите какой фирмы лучше поставить ступичный подшипник, а то встал вопрос замены а какой поставить чет даже и не знаю)))

SS20.
Подшипник передней и задней ступицы SS20 точность изготовления обойм и шариков подшипника, использование высококачественного металла и современные технологии его обработки определяют минимальный пробег - 80 000 км;
изготавливается на японском оборудовании по стандартам качества фирмы KOYO;
завод-производитель сертифицирован по стандарту ISO 9002;
гарантия 1 год с момента продажи без ограничения пробега.
25117

Enclave
27.10.2010, 12:47
На одну сторону ставил вологодский VBF, на другую чешский AndyCar.
Последний больше понравился, бесшумный, по ресурсу не знаю.

SS20.
Подшипник передней и задней ступицы SS20 точность изготовления обойм и шариков подшипника, использование высококачественного металла и современные технологии его обработки определяют минимальный пробег - 80 000 км;
изготавливается на японском оборудовании по стандартам качества фирмы KOYO;
завод-производитель сертифицирован по стандарту ISO 9002;
гарантия 1 год с момента продажи без ограничения пробега.

Очень похоже на рекламный бред маркетолога)

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2010, 12:54
На одну сторону ставил вологодский VBF, на другую чешский AndyCar.
Последний больше понравился, бесшумный, по ресурсу не знаю.



Очень похоже на рекламный бред маркетолога)

Это и есть с ихнего сайта. А если в реале, то ходят они реально отлично!!!
А если рассматривать другой вариант,чуть дешевле то Чешские АТ.
25120
Вологодские тоже хорошие,если не левак!
25121

Den379
27.10.2010, 23:03
А вообще подшипники установленные на машину на заводе сколько ходят? При нормальных условиях и эксплуатации?

Олег К
27.10.2010, 23:20
А вообще подшипники установленные на машину на заводе сколько ходят? При нормальных условиях и эксплуатации?

Ну это как повезет...

greimi
27.10.2010, 23:54
А вообще подшипники установленные на машину на заводе сколько ходят? При нормальных условиях и эксплуатации?

переднии быстрее изнашиваються, у меня правый на 56 зашумел, а левый ещё бегает

ALK
28.10.2010, 09:20
У меня сзади стоят сс20 почти с самого новья. Тысячи на 7-8 заменил заводские когда ставил проставки развала. Ну так вот левый загудел очень сильно тысячи на 48й. Может брак конечно был. Но вот так вот. Правый еще ездит(пробег около 60000). Спереди заводские

bass23
28.10.2010, 10:22
да наверно все таки возьму ss 20

pilot2115
31.10.2010, 12:32
Очень похоже на рекламный бред маркетолога)
Зря ты так. Дядя Боря много кому здесь помог советом. Если человек говорит личный опыт - не значит что это бред. Я тоже ездию на сс, соледарен с Петровичем, ходят долго.

maratis
10.11.2010, 21:40
Всем Физкульт привет! Пришло время менять подшипники ступиц. Вот теперь предстои "ужасный" момент выбора:)
В общем у нас в городе я обнаружил подшипники след видов :
1) Avtoteknik приблизительно 250р
2) Kraft тож около 250 -300
3) Pilenga (не помню точно но в районе 300 по-моему)
4) Вологодский (без коробки в пакетике) 300-400
5) Воологодский (В коробочке и пакетике) 400-500

ss20 не нашел:(

Теперь вопрос: Какие посоветуете выбрать?
Как определить не подделку?
Какие еще советы можете дать?
Заранее Всем большое спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2010, 02:15
Всем Физкульт привет! Пришло время менять подшипники ступиц. Вот теперь предстои "ужасный" момент выбора:)
В общем у нас в городе я обнаружил подшипники след видов :
1) Avtoteknik приблизительно 250р
2) Kraft тож около 250 -300
3) Pilenga (не помню точно но в районе 300 по-моему)
4) Вологодский (без коробки в пакетике) 300-400
5) Воологодский (В коробочке и пакетике) 400-500

ss20 не нашел:(

Теперь вопрос: Какие посоветуете выбрать?
Как определить не подделку?
Какие еще советы можете дать?
Заранее Всем большое спасибо!

Бери вот такой, на нем еще галограмма есть(на коробке):
26542

bass23
11.11.2010, 10:11
на выходных менял задние ступичные подшипники, приехал на рынок, подхожу к продавцу говорю мне СС20 нужны и тормозные барабаны, он такой 380 рэ стоят подшипники и 500 рэ барабаны, короче я начал спрашивать у него все и расспрашивать сделал вид что полный чайник, в итоге он мне 2 подшипника продал за 350 рэ, лохонулся по полной.
Пы.Сы. Народ забивайте голову этим торгашам и будет маленькое щастье)))))

xmcardin
11.11.2010, 11:55
На 8кл нексии и на 9ке одинаковые подшипники передней ступицы.
Сам отъездил на нексии 5 лет. Ставил вологодские подшипники пару раз - хватало максимум на год. "Китайско-корейско-немецкие неоригиналы" ходили гораздо дольше.
В итоге остановился на немецких за 450р. Производителя не знаю. Знаю где покупал. Там и продавщица говорила, что люди приезжают на ВАЗ покупать. Если придется менять, буду ставить те же.

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2010, 13:41
На 8кл нексии и на 9ке одинаковые подшипники передней ступицы.
Сам отъездил на нексии 5 лет. Ставил вологодские подшипники пару раз - хватало максимум на год. "Китайско-корейско-немецкие неоригиналы" ходили гораздо дольше.
В итоге остановился на немецких за 450р. Производителя не знаю. Знаю где покупал. Там и продавщица говорила, что люди приезжают на ВАЗ покупать. Если придется менять, буду ставить те же.

Ну заехай где покупал, узнай фирму при возможности сфоткай. А то щас народ ринется,купят а они не подойдут, и будут потом плеваться!!!!!!!!!!

maratis
11.11.2010, 14:58
Бери вот такой, на нем еще галограмма есть(на коробке):
26542

Спасибо.
Тогда вот еще вопрос, скоко он примерно может стоить?
Пакет в котором он будет, должен быть запаян? И еще, есть ли какие нибудь еще особые приметы по которым можно определить не подделку?

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2010, 16:01
Спасибо.
Тогда вот еще вопрос, скоко он примерно может стоить?
Пакет в котором он будет, должен быть запаян? И еще, есть ли какие нибудь еще особые приметы по которым можно определить не подделку?

Вот здесь почитай и все поймешь: /forum/showthread.php?t=4127

maratis
12.11.2010, 00:59
Спасибо большое, прочел, задумался:)
Скорее всего буду брать Pilenga.
Ток вот про Avtoteknik ничего не нашел... скорее всего туфта:(

ПЕТРОВИЧЪ
12.11.2010, 01:45
Спасибо большое, прочел, задумался:)
Скорее всего буду брать Pilenga.
Ток вот про Avtoteknik ничего не нашел... скорее всего туфта:(

Такого не видел,да и не слышал.........

mikluxa
12.11.2010, 18:10
А кто знает подшибники Pilenga хорошие,можно доверять?:)

IREK
18.11.2010, 10:09
Вчера купил подшипник SCT производитель типа Германия, 350 руб. у кого такие стоят или кто слышал?

IREK
18.11.2010, 10:19
Подшипник давно уже гудел, просил заменить, так и ездил, вот доездился до того, что на поворотном кулаке износилось стопорное кольцо, от подшипника одни воспоминания, вместо шариков - кубики и овальчики. Вот.

batylin
18.11.2010, 22:25
А вообще подшипники установленные на машину на заводе сколько ходят? При нормальных условиях и эксплуатации?

У меня до сих пор ходят с завода и пробег 82000км. всё ок.

maratis
19.11.2010, 00:16
Всем здорово!
Вопрос: немного гудит (не сильно) передний подшипник(люфта нет), стоит ли его сразу заменить или поездить пока сильно гудеть не начнет???

ПЕТРОВИЧЪ
19.11.2010, 00:19
Всем здорово!
Вопрос: немного гудит (не сильно) передний подшипник(люфта нет), стоит ли его сразу заменить или поездить пока сильно гудеть не начнет???

Если гудит от 40 до 60 км/ч лучше замени. Да и дискомфорт я думаю тебя тоже не устраивает...........:2:

Girbiz
19.11.2010, 00:19
Всем здорово!
Вопрос: немного гудит (не сильно) передний подшипник(люфта нет), стоит ли его сразу заменить или поездить пока сильно гудеть не начнет???
Меняй сразу,пока где-нибудь в дороге вообще не развалился...

maratis
19.11.2010, 23:26
Спасибо мужики! Знач буду менять. Взял подшипники pilenga, надеюсь проходят нормально:)
А насчет гула в интервале 40-60 км/ч, то тут я его особо не могу отличить, так как в салоне слышны шумы от разных источников:):) так что на общем фоне и не поймешь:) Наш авто эт кладезь разнообразных звуков дикой природы:)

Mayer
30.11.2010, 22:58
Месяца 3 назад ужасный гул был по асыальту.Сразу подумал подшипник ступицы.Заехал в сервис-вывесили и крутанулм все 4 колеса,сервисмены мне-мол у тебя все в порядке.Я им-да гудит ужасно.они-да нет все в порядке.х.з.Гудит до сих пор,а вот каие гудят пердние или задние??-тайна за семью печатями.Не менять же все 4.Пробег 105 тысяч.и вроде как ступичные не менял.А что может еще гудет кроме подшипников в колесе???

Ace
30.11.2010, 23:02
Месяца 3 назад ужасный гул был по асыальту.Сразу подумал подшипник ступицы.Заехал в сервис-вывесили и крутанулм все 4 колеса,сервисмены мне-мол у тебя все в порядке.Я им-да гудит ужасно.они-да нет все в порядке.х.з.Гудит до сих пор,а вот каие гудят пердние или задние??-тайна за семью печатями.Не менять же все 4.Пробег 105 тысяч.и вроде как ступичные не менял.А что может еще гудет кроме подшипников в колесе???

Конечно это подшипники. Меняй их скорее, по крайней мере на передних колесах. А сервесменам таким нужно приехать и на голову натянуть старые подшипники.

Mayer
30.11.2010, 23:14
Асе,спасибо так и сделаю-заменю.Вологодские наверное возьму-хоть и стоит одна штучка-500 руб,но отзывы о них хорошие.Сервисмен мне начал втирать,мол не меняй-т.к щас типа новые поставишь,и через 10-15 тысяч снова менять надо будет :))

bucha
01.12.2010, 01:36
гудит в правом колесе,как будто набрасывает,не постояное гуденье. вывесили машину,я первая вторая третья,они говорят ничего не слышно,хотя мастер ехал со мной и тоже слышел это гуденье.вообщем гул появляется при нагрузке веса автомобиля. это подшипник? отъездил на нем примерно 10000 км,вологодский,был без упаковки. люфта в калесе нет.

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2010, 01:40
гудит в правом колесе,как будто набрасывает,не постояное гуденье. вывесили машину,я первая вторая третья,они говорят ничего не слышно,хотя мастер ехал со мной и тоже слышел это гуденье.вообщем гул появляется при нагрузке веса автомобиля. это подшипник? отъездил на нем примерно 10000 км,вологодский,был без упаковки. люфта в калесе нет.

При на грузке, если есть хоть доля выработки ,то подшипник будет подгужевать. Чем дальше, тем выработка больше, гул сильнее. Советую поменять, а так сам смотри, тебе ездить..........

alexsn
10.12.2010, 22:34
Когда менял резину на зимнюю, то заметил, что при прокручивании колеса, явно чувствуется перекатывание шариков в подшипнике, но при езде гула нет. Что скажете? Менять?

Ace
10.12.2010, 22:37
Когда менял резину на зимнюю, то заметил, что при прокручивании колеса, явно чувствуется перекатывание шариков в подшипнике, но при езде гула нет. Что скажете? Менять?

Меняй если будет гул или люфт (проверяется на вывешеной части авто) Ну и если есть желание лишнее время и деньши, то можно заменить:15:

nike341
18.12.2010, 03:09
http://www.zr.ru/a/16867/

DragonGoryn
18.12.2010, 11:43
А вообще подшипники установленные на машину на заводе сколько ходят? При нормальных условиях и эксплуатации?
у меня передний подшипники проходили 7000 км, потом дикий щелчок металлического характера появился при повороте руля, когда трогаешься, поменяли оба по гарантии, отходили 15000 сейчас по моему опять начинается потихоньку :(

Генадич
18.12.2010, 12:09
Когда менял резину на зимнюю, то заметил, что при прокручивании колеса, явно чувствуется перекатывание шариков в подшипнике, но при езде гула нет. Что скажете? Менять?

Что-то подобное прослушивается у меня сзади справа. Гула нет. Но подумываю брать чешские ЭндиКар. вроде по 320 руб, на вологодские цена слишком заломлена, не стоят они этого, из китайской недокалёной стали, через одно место сделаные... Тем более чешские Энди Кар нареканий не вызывают и по распросам нормальные подшипники.

zilotov
20.12.2010, 13:51
Подскажите, плиз, на днях при торможении начало заносить вправо, вначале думал гололёд и всё такое, но почему не прямо, а вправо, причём довольно сильно. До этого на недавнем ТО диагностировал ходовую - сказали небольшой люфт переднего левого ступичного подшипника, но пока ничего страшного. Может ли это быть причиной заноса?

Patriot
20.12.2010, 14:01
плиз, на днях при торможении начало заносить вправо,



Вот в соответствующей теме и ищи ответ,причем здесь подшипник?:17:

zilotov
20.12.2010, 14:16
Ну так я вроде как по ступичным подшипникам и спрашиваю, или тема не про ЭТО? Ну не хотите отвечать, полезу искать дальше :2:

Patriot
20.12.2010, 14:30
Ну так я вроде как по ступичным подшипникам и спрашиваю, или тема не про ЭТО? Ну не хотите отвечать, полезу искать дальше :2:
Мне кажется я выделил твою проблему.Или как младенцу-проблема с тормозами.

orlik
20.12.2010, 14:30
/forum/showthread.php?t=490&page=6&highlight=%EF%E5%F0%E5%F2%EE%F0%EC%E0%E6%E8%E2%E0% E5%F2 Тебе вот сюда надо заглянуть. Ступичный подшипник здесь совершенно не причём.

ch-era
10.01.2011, 22:38
Привет, форумчане.Подскажите, чтобы смазать подшипники ступицы, ступицу нужно снимать или достаточно снять пластмассовый колпачёк и натолкать туда литола? Лично у меня колпачёк снимаешь, а там сухо, говорят на заводе могут положить смазку, а могут и не положить, может смазка есть где-нибудь глубоко что её не видно, ни разу ступицы не снимал, а машине 1 месяц, жалко будет если подшипники завтра или послезавтра ляснутся

Radiotechnik
10.01.2011, 23:47
Привет, форумчане.Подскажите, чтобы смазать подшипники ступицы, ступицу нужно снимать или достаточно снять пластмассовый колпачёк и натолкать туда литола? Лично у меня колпачёк снимаешь, а там сухо, говорят на заводе могут положить смазку, а могут и не положить, может смазка есть где-нибудь глубоко что её не видно, ни разу ступицы не снимал, а машине 1 месяц, жалко будет если подшипники завтра или послезавтра ляснутся

Чтобы смазать НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ подшипник ступицы придется (скорее всего) ступицу снять все же и смазывать на месте. Вообще, если машина новая, то НЕ стоит туда лезть - только проблемы появятся. Если нет уверенности - лучше просто проверить подшипники ничего не разбирая.

allmag
11.01.2011, 00:02
у меня в передних подшипниках люфт идёт прямо с завода. видимо ерунду стали ставить. пока не гудят.

Radiotechnik
11.01.2011, 00:04
у меня в передних подшипниках люфт идёт прямо с завода. видимо ерунду стали ставить. пока не гудят.

Тут только замена. Лучше не медлить - неисправность достаточно опасная (недавно видел, как у 2110 отлетела задняя ступица при разрушении подшипника).

ПЕТРОВИЧЪ
11.01.2011, 00:05
Привет, форумчане.Подскажите, чтобы смазать подшипники ступицы, ступицу нужно снимать или достаточно снять пластмассовый колпачёк и натолкать туда литола? Лично у меня колпачёк снимаешь, а там сухо, говорят на заводе могут положить смазку, а могут и не положить, может смазка есть где-нибудь глубоко что её не видно, ни разу ступицы не снимал, а машине 1 месяц, жалко будет если подшипники завтра или послезавтра ляснутся

Эти подшипники называются ступичными подшипниками и они никогда не смазываются. Они только меняются. Ресурс их довольно большой и замена требуется очень редко. Да и стоят они немного. На них есть защитные пыльники(на самих подшипниках) и за ними смазка........

allmag
11.01.2011, 00:36
Тут только замена. Лучше не медлить - неисправность достаточно опасная (недавно видел, как у 2110 отлетела задняя ступица при разрушении подшипника).

буду менять однозначно. но вот почему на заводе такое поставили, мне интересно.

greimi
11.01.2011, 01:10
у меня в передних подшипниках люфт идёт прямо с завода. видимо ерунду стали ставить. пока не гудят.

точно люфт подшибника? гайку не пробовал подтягивать. если её не застопорили , то она имеет свойство откручиваться

BUROK
27.01.2011, 16:20
У меня пробег 34000 заехал на диагностику сказали сильный люфт задних колес гула нет, сказали надо менять подшипники ,машина на гарантии и по гарантии отказ менять так как нет гула и перекатов дайте совет менять или не менять

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2011, 16:29
У меня пробег 34000 заехал на диагностику сказали сильный люфт задних колес гула нет, сказали надо менять подшипники ,машина на гарантии и по гарантии отказ менять так как нет гула и перекатов дайте совет менять или не менять

Ни чего менять не надо!!!!!!! Сними защитные колпачки где ступичные гайки и затяни их, сам , а не в сервисе(видимо ты их не разу неподтягивал...и законтруй их. Люфта не будет.
Ну а в сервисе надо же деньги зарабатывать(хоть и по гарантии).

Антон824
27.01.2011, 20:12
У меня пробег 34000 заехал на диагностику сказали сильный люфт задних колес гула нет, сказали надо менять подшипники ,машина на гарантии и по гарантии отказ менять так как нет гула и перекатов дайте совет менять или не менять

такая же проблема у меня.был люфт сам поменял подшипник,но люфт остался, гула нет

nerd74
28.01.2011, 07:23
если гула нет, то смысл менять? тянуть надо, до устранения люфта. кстати на королах 96 года и то сделано по-человечески, не надо ничего конровать. у нас как обычно, без молотка никуда

klon7
08.04.2011, 22:44
появился сильный гул грешу на подшипник как самому определить люфтов сильных нет но возможно из за резины летней гул появился на зимней не было!

greimi
09.04.2011, 18:33
появился сильный гул грешу на подшипник как самому определить люфтов сильных нет но возможно из за резины летней гул появился на зимней не было!

подними на домкрат и крутони колесо. если он, то услышиш.

Mayer
21.04.2011, 23:21
Если резина Медведь или Амтел-гул так и будет.Знаем-проходили

alexsn
27.04.2011, 23:51
Добрый вечер. Такой вопрос, хочу установить минусовые проставки, но не могу открутить цапфу со ступицей от балки, т.к. рожковый ключ проворачивается. У меня вопрос, если я сниму ступицу с цапфы, подшипник испортится или нет?

blues
03.05.2011, 00:26
Всем привет , вопрос такой, а кто нибудь менял сам передние подшипники, а то говорят если их долго не меняли, они там так встают, что их съемником не возмешь

Ace
03.05.2011, 00:28
Всем привет , вопрос такой, а кто нибудь менял сам передние подшипники, а то говорят если их долго не меняли, они там так встают, что их съемником не возмешь

Фигня это все. Если съемник хороший то все возьмет. Главное стопорные кольца снять и все.

Maximum6213
20.05.2012, 19:54
нашёл на стороннем форуме:

У меня был на зубиле следующий косяк. При движении надад с вывернутым рулем был хруст, ошущения такие что пружину сжимают а потом она выстреливает, на сервисах в один голос говорили, что граната, поменял толку ни какого, в последствии оказалось что ступичный подшипник

tereyura
20.05.2012, 22:39
Приветствую, ребята не могу открутить ступичную гайку, слишком сильно ее замяли на заводе, не чем выправить не могу, подумываю о том чтобы разрубить гайку (новая уже есть), и чем ее выправляют, зубилом?

greimi
20.05.2012, 23:07
Приветствую, ребята не могу открутить ступичную гайку, слишком сильно ее замяли на заводе, не чем выправить не могу, подумываю о том чтобы разрубить гайку (новая уже есть), и чем ее выправляют, зубилом?

мощную головку,в неё вставляют арматуру, на арматуру трубу надевают ( метровая как раз подходит) . получается не хилый рычаг.

Maximum6213
24.05.2012, 16:14
у меня передний подшипники проходили 7000 км, потом дикий щелчок металлического характера появился при повороте руля, когда трогаешься, поменяли оба по гарантии, отходили 15000 сейчас по моему опять начинается потихоньку :(
да, сегодня нашли причину, почему когда троаешь и одновременно выворачиваешь руль появлялся металлический скрежет. Купил 2 подшипника ФАГ, приехал в кпп сервис менять, сняли передние стойки, один подшипник выдолбили - нормальный ваще, второй начали выдалбливать - он развалился и шарики по всему сервису разлетелись.
Новые поставили, собрали - тишина, покой, как будт ошумку сделали и при вывороте руля хоть куда хочешь - никаких посторонних стуков!

lexei
24.05.2012, 16:33
да, сегодня нашли причину, почему когда троаешь и одновременно выворачиваешь руль появлялся металлический скрежет. Купил 2 подшипника ФАГ, приехал в кпп сервис менять, сняли передние стойки, один подшипник выдолбили - нормальный ваще, второй начали выдалбливать - он развалился и шарики по всему сервису разлетелись.
Новые поставили, собрали - тишина, покой, как будт ошумку сделали и при вывороте руля хоть куда хочешь - никаких посторонних стуков!:ai: а когда за колесо шатали люфта не было?

kuzya
24.05.2012, 17:52
А его может и не быть. Я у себя две недели назад менял тоже оба. Люфта не было, зато ТАКОЙ ГУЛ стоял в салоне при движении авто, как будто на пропеллерном самолете взлетаешь! Когда снял один из подшипников выработка была большая. Отъездил на них я где-то года два.

Илюха.
24.05.2012, 18:08
Мнё все интересно как гудят ступичные подшипники)? ну я еду если по гладкому асфальту вроде тихо, думаю услышалбы)

kuzya
24.05.2012, 18:12
Бывает по-разному. Бывает при входе в левый или правый поворот, у меня даже когда прямо ехал гудели. Ты сразу почувствуешь когда гудят - ехать будет невозможно!

Maximum6213
24.05.2012, 22:02
да и заодно сменил болты колёсные, а то 2 года ездил на литье, закреплённом на стоковые короткие болты от штамповок. Теперь надо покупать балонник на 19

Maximum6213
24.05.2012, 22:03
А его может и не быть. Я у себя две недели назад менял тоже оба. Люфта не было, зато ТАКОЙ ГУЛ стоял в салоне при движении авто, как будто на пропеллерном самолете взлетаешь! Когда снял один из подшипников выработка была большая. Отъездил на них я где-то года два.
мда, печальная ситуация получается: гула нету, люфта нету, а подшипник внутри разваливается...

kuzya
24.05.2012, 22:35
Кстати когда поставишь и новый подшипник и ступичную гайку еще не затянешь, то люфт чуть-чуть все равно будет, т.к. внутренняя обойма подшипника состоит из двух половинок и они чуть-чуть шатаются относительно друг друга даже когда посадишь на ступицу. А вот когда затянешь ступичную гайку, то она эти половинки прижимает друг к другу и люфт уже пропадает. Я сначала испугался - думаю брак продали, а потом когда затянул гайку все стало нормально.

Maximum6213
26.05.2012, 22:30
вот, кстати, фотка
http://s019.radikal.ru/i617/1205/a3/c9415811a0a8.jpg

с таким подшипником Я проездил 2 года и кито не мог понять причину стука, предлагали ездить "пока не вылезет".
Слава Богу, что не вылезло

kuzya
27.05.2012, 17:43
Да-а-а! Как только у тя его не заклинило?!

andrei116rus
04.06.2012, 13:00
подшипники передние и задние разные? у меня есть 2 подшипника. нужно заменить задний.

ПЕТРОВИЧЪ
04.06.2012, 16:53
подшипники передние и задние разные? у меня есть 2 подшипника. нужно заменить задний.

Разные. Возьми свои ,зайди в магазин, сравни и будешь знать какие у тебя.

andrei116rus
04.06.2012, 17:41
Разные. Возьми свои ,зайди в магазин, сравни и будешь знать какие у тебя.

спасибо, уже узнал, хотел поменять 1 на 1 не согласились... у меня 2 передних.
280 руб завод, 600 вологодский.

Golovkin.Nick
17.06.2012, 13:58
Кстати когда поставишь и новый подшипник и ступичную гайку еще не затянешь, то люфт чуть-чуть все равно будет, т.к. внутренняя обойма подшипника состоит из двух половинок и они чуть-чуть шатаются относительно друг друга даже когда посадишь на ступицу. А вот когда затянешь ступичную гайку, то она эти половинки прижимает друг к другу и люфт уже пропадает. Я сначала испугался - думаю брак продали, а потом когда затянул гайку все стало нормально.

А мы за неименеем в магазинах подшипников поставили какую то ерунду под названием ss-20.Сколько ни тянули люфт всё равно есть.Теперь покупать будем что-нибудь другое.

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2012, 14:22
А мы за неименеем в магазинах подшипников поставили какую то ерунду под названием ss-20.Сколько ни тянули люфт всё равно есть.Теперь покупать будем что-нибудь другое.

Найди FАG , поставь . Отличные подшипники.

Maximum6213
17.06.2012, 16:49
Найди FАG , поставь . Отличные подшипники.
да, подшипник отличные, но мою проблему не решили, через неделю стук вернулся(

blackdog
17.06.2012, 17:39
А мы за неименеем в магазинах подшипников поставили какую то ерунду под названием ss-20.Сколько ни тянули люфт всё равно есть.Теперь покупать будем что-нибудь другое.

так может, ось изношена?

Golovkin.Nick
17.06.2012, 23:52
так может, ось изношена?

Спасибо что то об этом не подумали-возможно причина и в этом

Rusln
18.06.2012, 10:04
Ребята помогите, не нашел соответствующей темы, поэтому пишу здесь. Передний левый тормозной диск чуть шатается и когда кручу диск отверстия крепления колес смещаются, что мне нужно сделать, затянуть гайку ступицы? Вроде никакого гула нет, колесо не шатается при вывешенном состоянии.

Mr.Victor
18.06.2012, 13:12
После замены передних и задних подшипников обязательно надо делать сход/развал?

lexei
18.06.2012, 13:19
После замены передних и задних подшипников обязательно надо делать сход/развал?
нет не надо

blackdog
18.06.2012, 14:39
Ребята помогите, не нашел соответствующей темы, поэтому пишу здесь. Передний левый тормозной диск чуть шатается и когда кручу диск отверстия крепления колес смещаются, что мне нужно сделать, затянуть гайку ступицы? Вроде никакого гула нет, колесо не шатается при вывешенном состоянии.

а штифты то на месте???

Russ3000
18.06.2012, 17:33
Правое переднее загудело наманер АН-24 на взлете, в магазине впарили АТ подшипники, ролики ГРМ у них вроде неплохие, поставил, пока нормально, левое пытается гудеть, придется тож менять. Еще и генератор посвистывает, такая вот погремушка со свистульками :)

ПЕТРОВИЧЪ
29.06.2012, 19:42
Кто что может сказать о подшипниках этой фирмы http://www.lgr.ru/about/LGR_description/

Если родные то отличные. Но если Китай,то фигня. Не напорись на подделку. А проще не замарачивайся а возьми FАG , и будет тебе счастье.

Генадич
06.07.2012, 10:31
Я подшипник ступичный задний правый менял на SNR (это французкого производства). Отличный подшипник, по цене чуть дороже FAG. Пришлось менять с осью, была испорчена, подшипник старый слез полностью и без больших усилий. А вот на левую сторону задний ступичный куплен FAG со стопорным кольцом и гайкой ступичной в комплекте. Покупал через екзист. Передние подшипники закажу тоже SNR.

Skyline_90
20.08.2012, 10:03
Можете помочь советом? Зашумел задний правый ступичный подшипник, подшипник отдельно решил не менять, а заменить ступицу в сборе. Купил, поставил и начал затягивать гайку ступицы. Затягивал без динамометрического кляча. Затянул как и раньше это делал, но после затягивания ступица вообще не вращалась. Немного стал отпускать гайку до тех пор пока ступица не стала вращаться.
Подскажите - это нормально когда ступица не вращается после затяжки гайки ну предположим, чуть большим моментом чем по мурзилке?
После замены ступицы стало слышно какое-то "шорканье" со стороны заднего колеса, шорканье в такт вращения, при торможении не пропадает. Снова снял барабан, все осмотрел, но ничего подозрительного не нашел.

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2012, 10:39
Можете помочь советом? Зашумел задний правый ступичный подшипник, подшипник отдельно решил не менять, а заменить ступицу в сборе. Купил, поставил и начал затягивать гайку ступицы. Затягивал без динамометрического кляча. Затянул как и раньше это делал, но после затягивания ступица вообще не вращалась. Немного стал отпускать гайку до тех пор пока ступица не стала вращаться.
Подскажите - это нормально когда ступица не вращается после затяжки гайки ну предположим, чуть большим моментом чем по мурзилке?
После замены ступицы стало слышно какое-то "шорканье" со стороны заднего колеса, шорканье в такт вращения, при торможении не пропадает. Снова снял барабан, все осмотрел, но ничего подозрительного не нашел.

Меняй подшипник снова. Ты его перетянул, вот он и шоркает. Ему кранты уже на 70%.

ЛехаС401СС
20.08.2012, 12:32
сколько в среднем передние ступичные подшипники служат?

Задние на 130 тык примерно сменил. Передние пучком пока.

greimi
20.08.2012, 12:42
сколько в среднем передние ступичные подшипники служат?

смотря как и где ездить будеш. у меня передний на 70 тыщах полетел

br21
20.08.2012, 13:03
сколько в среднем передние ступичные подшипники служат?

на прошлой машине 150 тыс пробега, все подшипники стоковые.
на этой машине на 5 тыс один подшипник задний залюфтил, на 31 тысяче второй. Перед пока держится.

Колыч
20.08.2012, 13:11
сколько в среднем передние ступичные подшипники служат?

Задние на 130 тык примерно сменил. Передние пучком пока.

Т.ж. как и у тебя:27::1:

ЛехаС401СС
20.08.2012, 13:28
да я вот 126 000 накатал,вот думаю,подменить мож пора.cs

Колыч
20.08.2012, 13:50
да я вот 126 000 накатал,вот думаю,подменить мож пора.cs

Вывеси колесо и крутани. Шумит подшип - меняй.

ЛехаС401СС
20.08.2012, 15:33
Вывеси колесо и крутани. Шумит подшип - меняй.
не шумит,шумел бы,давно поменял бы.:1:

ПЕТРОВИЧЪ
20.08.2012, 16:10
не шумит,шумел бы,давно поменял бы.:1:

Лех, ну и не мешай машине ездить. Не шумит, так не чего их менять. Зашумит,захрустит тогда заменишь.

azat 86
21.08.2012, 22:34
спасибо мужики за инфо!!! сегодня менял задний подшипник и все как по маслу, все "чика в чику" прошло. ставил без всяких там сьемников специальных хорошенько промазал, вообщем доволен как слон. опыт всего пол года как за рулем. здесь есть чему поучиться

Андрей 45
22.08.2012, 11:51
вытаскивал проставки задних стоек,перед установкой колеса,крутанул колесо,услышал шум,как бы перекатывание шариков(я так понял),подшипник должен работать тихо?ездил в городе,сегодня на трассе!не слышно его!требуется ли замена?я так понимаю что да!нету опыта в замене ступ.подшип поэтому столько вопросов:13:

br21
22.08.2012, 12:25
вытаскивал проставки задних стоек,перед установкой колеса,крутанул колесо,услышал шум,как бы перекатывание шариков(я так понял),подшипник должен работать тихо?ездил в городе,сегодня на трассе!не слышно его!требуется ли замена?я так понимаю что да!нету опыта в замене ступ.подшип поэтому столько вопросов:13:

Если колесо покачать, люфт есть?

Arthur_hm
22.08.2012, 13:02
Знатоки, подскажите пожалуйста:
Колесо не люфтит (вроде как)
Но шайбы вот в таком состоянии (задняя ось). Нужно их менять?

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 13:21
Знатоки, подскажите пожалуйста:
Колесо не люфтит (вроде как)
Но шайбы вот в таком состоянии (задняя ось). Нужно их менять?

Конечно надо. Состояние твоих шайб не айс. Просто рассыпятся и все.

Андрей 45
22.08.2012, 14:51
Если колесо покачать, люфт есть?

Нет,люфт не чувствуется,четко сидит

br21
22.08.2012, 15:13
Нет,люфт не чувствуется,четко сидит

Я бы подождал до более внятных признаков кончины.

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 15:17
Я бы подождал до более внятных признаков кончины.

Да они до половины в трещиннах. Чего ждать то, пока рассыпится и выпловит еще что нибудь?
Меняй, там делов то грубо говоря на час, зато спокоён будешь, что "западлянка" вылезет.

Андрей 45
22.08.2012, 15:26
ну чтож,прийдется мне осваивать замену ступ подшипников,нарабатывать опыт,так сказать:1:

br21
22.08.2012, 15:26
Да они до половины в трещиннах. Чего ждать то, пока рассыпится и выпловит еще что нибудь?
Меняй, там делов то грубо говоря на час, зато спокоён будешь, что "западлянка" вылезет.

Трещины у другого человека, у Arthur_hm

У Андрей 45

крутанул колесо,услышал шум,как бы перекатывание шариков

Воя нет, люфтов нет.

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 16:13
Трещины у другого человека, у Arthur_hm

У Андрей 45



Воя нет, люфтов нет.

Да, прошу прощения. Тут уж пишишь на автомате.
А на счет подшипника, воя и люфта может и не быть. Я когда менял заднии колодки, крутанул ступицу ,а там хруст, пришлось менять ступичный. Кстати люфта тоже не было. При прокрутки ступицы не должно быть лишних звуков....

br21
22.08.2012, 19:39
Да, прошу прощения. Тут уж пишишь на автомате.
А на счет подшипника, воя и люфта может и не быть. Я когда менял заднии колодки, крутанул ступицу ,а там хруст, пришлось менять ступичный. Кстати люфта тоже не было. При прокрутки ступицы не должно быть лишних звуков....

Одно дело хруст, тут понятно. а у товарища просто шум качения. Но в любом случае решение за владельцем.

P.S. Вопрос многоопытному гуру... Никогда с такими трещинами не сталкивался, как у Arthur_hm. От чего они лезут?

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2012, 20:21
Одно дело хруст, тут понятно. а у товарища просто шум качения. Но в любом случае решение за владельцем.

P.S. Вопрос многоопытному гуру... Никогда с такими трещинами не сталкивался, как у Arthur_hm. От чего они лезут?

Сталкивался. От перетяжки ступичной гайки, то есть от самой ступтцы. Не надо затягивать с лома.

br21
22.08.2012, 20:23
Не надо затягивать с лома.

Динамометрический ключ рулит :27:

Arthur_hm
23.08.2012, 08:53
Сталкивался. От перетяжки ступичной гайки, то есть от самой ступтцы. Не надо затягивать с лома.

машине 5,5 лет, из них 2 месяца у меня )) ,что было ранее - не известно. может конечно уже меняли, но гайки крепления похоже завальцованы только единожды. Я пока с одной стороны разбирал, вторую посмотрю может получится сфоткать и показать.
Т.е. есть вероятность, что это с завода стоит так. Может просто вышел срок службы? Или на заводе сильно затянули, Или просто сами гайки ставили новые, после замены подшипника.

Фото стороны, которую пока не трогал.


Гайки новые поставили,завальцевали и все. А то что меняли подшипники или нет, это не извесно. А шайбы оставляют старые и при перетяжке гайки ступицы вот такая фигня и получается.
понятно. Спасибо! Ну пока шумов посторонних нет. Но шайбы в ближайшее время заменю. Купил их так то давно уже ))

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2012, 09:00
машине 5,5 лет, из них 2 месяца у меня )) ,что было ранее - не известно. может конечно уже меняли, но гайки крепления похоже завальцованы только единожды. Я пока с одной стороны разбирал, вторую посмотрю может получится сфоткать и показать.
Т.е. есть вероятность, что это с завода стоит так. Может просто вышел срок службы? Или на заводе сильно затянули, Или просто сами гайки ставили новые, после замены подшипника.

Гайки новые поставили,завальцевали и все. А то что меняли подшипники или нет, это не извесно. А шайбы оставляют старые и при перетяжке гайки ступицы вот такая фигня и получается.

Андрей 45
23.08.2012, 10:32
я так понимаю самое главное не перетянуть!книга по ремонту у меня есть,ключ с указателем момента тоже,или может еще какие то хитрости есть?буду признателен!

br21
23.08.2012, 10:39
я так понимаю самое главное не перетянуть!книга по ремонту у меня есть,ключ с указателем момента тоже,или может еще какие то хитрости есть?буду признателен!

В конце книги есть табличка с моментом затяжки гаек. Ищете требуемую, и необходимым моментом тянете гайку. Далее ее сминаете и все.

мэш
24.08.2012, 22:16
Добрый вечер! Сегодня менял подшипник на заднем колесе - вообщем дело не заладилось - забыл поставить стопорное кольцо, пришлось сдергивать ступицу обратно и опа обойма осталась на месте, а ступица с подшипником в руках. Вопрос такой: его собрать можно или все хана подшипнику?

Smith52
24.08.2012, 22:20
собирай. ниче ему не будет.

мэш
24.08.2012, 23:45
Вот спасибо хорошо. А то я уже думал придется новый покупать.

Maksim1987
01.09.2012, 16:54
захрустел недавно правы передний подшипник,при повороте были металлические щелчки,приехал на СТО,говорят что подшипник не может хрустеть,смотрели смотрели и в итоге поменяли ось и подшипник.

ПЕТРОВИЧЪ
01.09.2012, 17:16
захрустел недавно правы передний подшипник,при повороте были металлические щелчки,приехал на СТО,говорят что подшипник не может хрустеть,смотрели смотрели и в итоге поменяли ось и подшипник.

Подшипник может хрустеть,затем начинает гудеть. СТОшники обшиблись.

Lelik37
27.09.2012, 17:42
захрустел недавно правы передний подшипник,при повороте были металлические щелчки,приехал на СТО,говорят что подшипник не может хрустеть,смотрели смотрели и в итоге поменяли ось и подшипник.

это скорее все наружный шрус

саняОк
19.10.2012, 00:45
Мужики,а подшипник может посвистывать?

CTAJIKEP
19.10.2012, 00:48
Мужики,а подшипник может посвистывать?

Ступичный, может только погуживать

anbg
01.11.2012, 15:02
Собрался менять ступичный спереди, что потребуется для замены? Съемник только или ещё какая нибудь приблуда специальная. Не менял ни разу:-)

greimi
01.11.2012, 21:38
Собрался менять ступичный спереди, что потребуется для замены? Съемник только или ещё какая нибудь приблуда специальная. Не менял ни разу:-)

http://www.vaz-autos.ru/2109/9_104.htm сьёмник, или 2 трубы, чтоб подшибник выколотить и запресовать обратно

radl
09.12.2012, 17:12
Всем Привет!Подскажите,сзади с правой стороны что-то стучит когда едишь по неровной дороге,как-будто в багажнике что-то брякает,но ничего не нашел.Пошатал правое заднее колесо есть маленький люфт.Может подшипник брякать когда едешь,стоит ли его менять?

MrUpgrader
09.12.2012, 17:20
Всем Привет!Подскажите,сзади с правой стороны что-то стучит когда едишь по неровной дороге,как-будто в багажнике что-то брякает,но ничего не нашел.Пошатал правое заднее колесо есть маленький люфт.Может подшипник брякать когда едешь,стоит ли его менять?
Обычно подшипник гудит, когда люфт есть, но у меня он никак себя не проявлял (хотя может быть я и не слышал - это когда передний гудит сразу слышно), а люфт был серьезный, в итоге заменил на новые оба задних подшипника, пока резину не съело и колеса не побило. Лучше поменяй, возможно на самом деле в нем причина стука.

radl
11.12.2012, 19:13
Обычно подшипник гудит, когда люфт есть, но у меня он никак себя не проявлял (хотя может быть я и не слышал - это когда передний гудит сразу слышно), а люфт был серьезный, в итоге заменил на новые оба задних подшипника, пока резину не съело и колеса не побило. Лучше поменяй, возможно на самом деле в нем причина стука.
Спасибо!Буду менять.

Эд.
11.12.2012, 23:46
http://www.vaz-autos.ru/2109/9_104.htm сьёмник, или 2 трубы, чтоб подшибник выколотить и запресовать обратно

Категорически запрещино применять молоток или кувалду!(если привыпрессовки "скрепя зубами" ещё можно допустить,ПРИ МАЛЕЙЩИМ ПЕРЕКОСЕ НАРУЖ БУДЕТ "ЗАКУСЫВАТСЯ" ОСТАВЛЯЯ НЕНУЖНЫЕ "СТУПЕНЬКИ" НА СПУПИЦЕ,А ПРИ ЗАПРЕССОВКИ НЕДОПУСТИМО! ПРИ НАНЕСЕНИЕ УДАРОВ МОЛОКОМ НА НОВ. ПОДШИПНИКИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ МИКРОТРЕЩИНЫ,ЧТО СНИЖАЕТ РЕСУРС ДЕТАЛИ "В ТРОЕ" И КРОМЕ ТОГО - НЕТ 100% УВЕРЕННОСТИ,ЧТО ОБОЙМА "ИДЁТ" БЕЗ "ПЕРЕКОСОВ"
На ссылке приведён пример "неправильвной выпрессовки"
Для профи,это "пресс"!
Для непрофи и гаражников вот это: http://f12.ifotki.info/thumb/a0088ec55c982a24793619cf53acc9bb5efd19137909417.jp g (http://ifotki.info/12/a0088ec55c982a24793619cf53acc9bb5efd19137909417.jp g.html) (там была ещё "дуга" в комплекте,для спресовки оставшейся внутренней обоймы со ступицы!)

Эд.
12.12.2012, 00:00
Обычно подшипник гудит, когда люфт есть, но у меня он никак себя не проявлял (хотя может быть я и не слышал - это когда передний гудит сразу слышно), а люфт был серьезный, в итоге заменил на новые оба задних подшипника, пока резину не съело и колеса не побило. Лучше поменяй, возможно на самом деле в нем причина стука.

Тоже неправильно!

Подшипник "гудит" когда он не только изношен "до люфта" но и когда люта нет!,КАК ПРАВИЛО - ЭТО "РАКВИНЫ НА ДОРОЖКАХ"!(ШАРИКИ КАТАЯСЬ ПО ДОРОЖКАМ ПОПАДАЮТ В МАЛЕНЬКИЕ ЯМКИ,В ПОСЛЕДСТВИИ РАЗРУШАЕТСЯ ВСЯ ДЕТАЛЬ(предугодать: за сколько километров из "гула" будет "люфт" невозможно,это может быть от 2000км до 15.000тыс ))

Так-же биение и гул может вызывать повреждённая резина на колесе("грыжа" покрышки или "гнутый" диск колеса) Большинство работников в шиномантаже не могут определить данное повреждение,если визуально "не вспучило"(смотрят на балансировку,А ОНА В НОРМЕ,смотришь со стороны: А РЕЗИНА "ЯЙЦОМ" СКАЧЕТ!)

Эд.
12.12.2012, 00:10
Всем Привет!Подскажите,сзади с правой стороны что-то стучит когда едишь по неровной дороге,как-будто в багажнике что-то брякает,но ничего не нашел.Пошатал правое заднее колесо есть маленький люфт.Может подшипник брякать когда едешь,стоит ли его менять?
Элементарно ВАЦЕН!,если это не стойка задней подвески, то скорее всего резиновый буфер штока крепления стойки амортизатора в зад.стакане(лично я не смог добыть нужную резинку,ВЫРЕЗАВ ИЗ ЛИСТОВОЙ РЕЗИНЫ 10мм ШАЙБУ НУЖНОГО ДИАМЕТРА ПРОСТО ПОДЛОЖИЛ ПОД ШТАТНУЮ РЕЗИНКУ!)

greimi
12.12.2012, 00:37
,


сьёмников многа, но хороших мало. метал очень мягкий. и бывают случаи, когда надеишся на него, выпресовываеш, а обратно-фиг. а машина уже не на ходу. вот тут и приходится вспоминать дедовские методы.
спасибо за инфу. пригодится

lexei
04.01.2013, 17:06
задние подшипники начали люфтить но не шумят, менять или подзабить и ждать пока зашумят:13:

br21
04.01.2013, 17:15
задние подшипники начали люфтить но не шумят, менять или подзабить и ждать пока зашумят:13:

У товарища на приоре так и не загудели. Стучали, как убитая стойка, но не гудели.

lexei
04.01.2013, 17:18
У товарища на приоре так и не загудели. Стучали, как убитая стойка, но не гудели.
а он почему заменил?и чего делать?до весны б дотянуть, холодновато менять сейчас

br21
04.01.2013, 17:24
а он почему заменил?и чего делать?до весны б дотянуть, холодновато менять сейчас

Если шатать за колесо, люфт был порядка сантиметра, а то и полтора. Как-то ссыкотно было так кататься.

lexei
04.01.2013, 17:26
Если шатать за колесо, люфт был порядка сантиметра, а то и полтора. Как-то ссыкотно было так кататься.
хм у меня меньше заметно. вы запресовывали как сьемником или ступицу грели?

br21
04.01.2013, 17:28
хм у меня меньше заметно. вы запресовывали как сьемником или ступицу грели?

Прессом на сервисе. 200р что ли стоило. Ставили/снимали саму ступицу сами

Toljan
04.01.2013, 20:27
задние подшипники начали люфтить но не шумят, менять или подзабить и ждать пока зашумят:13:

Попробуй подтянуть.

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2013, 20:44
Если шатать за колесо, люфт был порядка сантиметра, а то и полтора. Как-то ссыкотно было так кататься.

Лех, ступицу затяни. И люфта не будет.

br21
04.01.2013, 22:41
Лех, ступицу затяни. И люфта не будет.

Если будет тянуться. В моем случае, если верить динамометрическому ключу, дело не в затяжке было

lexei
04.01.2013, 23:03
Если будет тянуться. В моем случае, если верить динамометрическому ключу, дело не в затяжке было
каким моментом тянули?

br21
05.01.2013, 09:00
каким моментом тянули?

А я помню? Книжку открыли, посмотрели, затянули.
Если надо, могу сфоткать, в планах опять гаражик посетить.

lexei
05.01.2013, 09:51
А я помню? Книжку открыли, посмотрели, затянули.
Если надо, могу сфоткать, в планах опять гаражик посетить.
в книжке 200

br21
05.01.2013, 09:56
в книжке 200

значит на 20 кг и тянули

Slax
20.01.2013, 17:01
Подскажите пожалуйста!
проблема заключается в том,что за пол года уже поменял 2 подшипника на обоих колесах,в чем дело может быть? сейчас опять загудел. сильно не затягиваем,вторые вообще поменяли на сто.
в чем может быть проблема?

lexei
20.01.2013, 17:08
Подскажите пожалуйста!
проблема заключается в том,что за пол года уже поменял 2 подшипника на обоих колесах,в чем дело может быть? сейчас опять загудел. сильно не затягиваем,вторые вообще поменяли на сто.
в чем может быть проблема?
какие колеса,какой вылет у дисков и какие подшипники ставите?

Slax
21.01.2013, 16:51
какие колеса,какой вылет у дисков и какие подшипники ставите?
Колеса летом мишлен,зимние гудиер,литье RS-ка. подшипники разные ставил,толку нет. Единственное,что никогда не менял парно подшипники!

ivanov.egorka
21.01.2013, 17:07
Колеса летом мишлен,зимние гудиер,литье RS-ка. подшипники разные ставил,толку нет. Единственное,что никогда не менял парно подшипники!

Имелось в виду-вылет,диаметр!!!???

mitrij88
16.02.2013, 17:04
Подскажите пожалуйста!
проблема заключается в том,что за пол года уже поменял 2 подшипника на обоих колесах,в чем дело может быть? сейчас опять загудел. сильно не затягиваем,вторые вообще поменяли на сто.
в чем может быть проблема?

Запчасти г@вно!

greimi
16.02.2013, 17:18
Запчасти г@вно!

да и дороги не очень, а может при установке криво встал.

mitrij88
17.02.2013, 14:13
да и дороги не очень, а может при установке криво встал.

Про дороги я вообще молчу

ven0m1588
27.02.2013, 14:10
Ребят, подскажите, критично ли повреждение оси цапфы в дальнейшем использовании? вообщем, менял подшипник, снял ступицу, а обойма внутренняя подшипника осталась на оси. и ни в какую не поддавалась. Болгаркой сделал пропил и немного зацепил ось цафпы. Менять цапфу теперь или можно ездить?

br21
27.02.2013, 14:31
Менять цапфу теперь или можно ездить?

Я бы забил. Обойма с нее из-за пореза никуда не денется, гайка не пустит.

раздумывающий
27.02.2013, 16:55
Ребят, подскажите, критично ли повреждение оси цапфы в дальнейшем использовании? вообщем, менял подшипник, снял ступицу, а обойма внутренняя подшипника осталась на оси. и ни в какую не поддавалась. Болгаркой сделал пропил и немного зацепил ось цафпы. Менять цапфу теперь или можно ездить?

Смотря насколько задел. Если просто несколько рисок, то фигня. Если хорошенько пильнул, миллиметр-два махнул, я бы менял. Ибо это хоть и незначительный с виду дефект, но все одно - в копилку дисбаланса колеса. Да и по книжке предполагается соответствующая посадка. Будет ли посадка по поврежденной поверхности - тайна мироздания, загадка бытия. Оно, конечно, вряд ли самовольно разберется или переломится - это да.

LLIaJIyH
28.02.2013, 21:06
Ступичный, может только погуживать а трещать и срежет издовать не может??? у меня такое подозрение на него. подтянул ступицу ещё хуже стало, или всё таки граната?? на гранате пыльник в нормальном состоянии... как проверить? но хрус идет ужсно. и к чему может привести все этот. тобишь каждый хруст(стук) вылазиет.. а этот куда может вылезти?)

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2013, 21:11
а трещать и срежет издовать не может??? у меня такое подозрение на него. подтянул ступицу ещё хуже стало, или всё таки граната?? на гранате пыльник в нормальном состоянии... как проверить? но хрус идет ужсно. и к чему может привести все этот. тобишь каждый хруст(стук) вылазиет.. а этот куда может вылезти?)

Вылести может к заклиниванию того или другого, или рассыпется (не дай бог).
Я бы заменил на твоем месте ступичный и Шрус одновременно.

LLIaJIyH
28.02.2013, 21:15
Вылести может к заклиниванию того или другого, или рассыпется (не дай бог).
Я бы заменил на твоем месте ступичный и Шрус одновременно.

я бы тоже заменил... да вот боюсь не потяну в этом месяце, планировал менять с другой сторону гранату... потому что там точно хрустит граната, а тут как то странно) не похоже на гранату... но увидел что вы написали что ступичный хрустеть не может... прям в растеряности весь..

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2013, 21:33
я бы тоже заменил... да вот боюсь не потяну в этом месяце, планировал менять с другой сторону гранату... потому что там точно хрустит граната, а тут как то странно) не похоже на гранату... но увидел что вы написали что ступичный хрустеть не может... прям в растеряности весь..

То, что ступичнный не может хрустеть, это написал CTAJIKEP,
но если перетянуть ступицу, то и захрустеть может.
Замени от греха подальше.
А с другой стороны успеешь.