PDA

Просмотр полной версии : Ступичные подшипники.Проблемы.


Страницы : 1 [2]

LLIaJIyH
28.02.2013, 22:05
То, что ступичнный не может хрустеть, это написал CTAJIKEP,
но если перетянуть ступицу, то и захрустеть может.
Замени от греха подальше.
А с другой стороны успеешь. ну он хрустел сначало, потом решил ступицу подтянуть.. была чуть ослаблена) после чего он начал хрустеть сильней... а как проверить?? если приподнять машину, и крутить колесо) получиться определить где хруст?

Эд.
28.02.2013, 22:13
ну он хрустел сначало, потом решил ступицу подтянуть.. была чуть ослаблена) после чего он начал хрустеть сильней... а как проверить?? если приподнять машину, и крутить колесо) получиться определить где хруст?

Хруст можно определить отчётливо только "под нагрузкой" и при поворотах,скорее всего ВАЗовская болезьнь-наруж. ШРУСы

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2013, 22:14
ну он хрустел сначало, потом решил ступицу подтянуть.. была чуть ослаблена) после чего он начал хрустеть сильней... а как проверить?? если приподнять машину, и крутить колесо) получиться определить где хруст?

Как правильно делается, внимательно прочти:
Основной метод проверки ступичного подшипника (того, на который "опирается колесо" при вращении) - при поднятом на подъемнике автомобиле со свободно вращающимися колесами (можно по очереди "вывесить" колеса на домкрате - приподнимая автомобиль) проверить люфт колеса (оно не должно болтаться) и раскрутив его (колесо) прислушаться - если при вращении слышен низкий гул или скрежет (легкий хруст), и/или колесо просто болтается при вращении, высока вероятность неисправности ступичного подшипника. Характерный гул ступичного подшипника ("гудит подшипник") можно услышать и при движении автомобиля, слегка потренировавшись, его легко отличить от других звуков.
Есть риск остаться с заклинившим колесом или рассыпавшимся на ходу подшипником.

Про Шрус:
Руль выворачивают до упора и газку, и так пару раз по кругу...При неисправности шруса он и хрустит.

LLIaJIyH
28.02.2013, 22:25
Как правильно делается, внимательно прочти:
Основной метод проверки ступичного подшипника (того, на который "опирается колесо" при вращении) - при поднятом на подъемнике автомобиле со свободно вращающимися колесами (можно по очереди "вывесить" колеса на домкрате - приподнимая автомобиль) проверить люфт колеса (оно не должно болтаться) и раскрутив его (колесо) прислушаться - если при вращении слышен низкий гул или скрежет (легкий хруст), и/или колесо просто болтается при вращении, высока вероятность неисправности ступичного подшипника. Характерный гул ступичного подшипника ("гудит подшипник") можно услышать и при движении автомобиля, слегка потренировавшись, его легко отличить от других звуков.
Есть риск остаться с заклинившим колесом или рассыпавшимся на ходу подшипником.

Про Шрус:
Руль выворачивают до упора и газку, и так пару раз по кругу...При неисправности шруса он и хрустит. ок спасибо за инфу) про ШРУС я знаю) вот на другой стороне при повороте и газку он хрустит, а с этой стороны и когда прямо едешь, и когда газ бросаешь.... и когда накатом едешь....) дело было именно в подшипнике и ступица износилась, граната с этой стороны целая)

Maximum6213
14.04.2013, 15:44
посоны, такой вопрос:
когда едешь медленно, до 60км/ч вроде ничего, а вот когда уже 80-100 и выше в салоне появляется заметный гул/шум, будто едешь на шипах по сухому асфальту.
Подшипники передние ступиц менял в том году в июле на ФАГ - после чего очень тихо было ездить, но эйфория продолжалась до зимы, потом поставил шиповку- там уже не поймёшь что шумит. А фишка была в том, что при вывороте руля в крайнее положение и одновременном движении раздавался металлический стук, методом исключения был поставлен диагноз - дефект поворотного кулака, а т.к. он блин дорогой всборе, то ограничились заменой подшипников.
В связи с чем вопросы:
1. От чего умирают ступичные подшипники? От езды пару км на спущенном колесе он может сдохнуть?
2. Диагностика по прежнему производится так?:
- поднял передние колеса, сел за руль, завёл и "поехал". Услышал гул - ага, оно. Взял колесо руками покрепче и стал раскачивать в 4х положениях - если есть люфт, значит подшипник сдох (хотя в прошлый раз люфта не было).
3. Поворотный кулак может убивать ступичные подшипники?

lexei
14.04.2013, 16:13
посоны, такой вопрос:
когда едешь медленно, до 60км/ч вроде ничего, а вот когда уже 80-100 и выше в салоне появляется заметный гул/шум, будто едешь на шипах по сухому асфальту.
Подшипники передние ступиц менял в том году в июле на ФАГ - после чего очень тихо было ездить, но эйфория продолжалась до зимы, потом поставил шиповку- там уже не поймёшь что шумит. А фишка была в том, что при вывороте руля в крайнее положение и одновременном движении раздавался металлический стук, методом исключения был поставлен диагноз - дефект поворотного кулака, а т.к. он блин дорогой всборе, то ограничились заменой подшипников.
В связи с чем вопросы:
1. От чего умирают ступичные подшипники? От езды пару км на спущенном колесе он может сдохнуть?
2. Диагностика по прежнему производится так?:
- поднял передние колеса, сел за руль, завёл и "поехал". Услышал гул - ага, оно. Взял колесо руками покрепче и стал раскачивать в 4х положениях - если есть люфт, значит подшипник сдох (хотя в прошлый раз люфта не было).
3. Поворотный кулак может убивать ступичные подшипники?
подшипники макс шумят не выбирая какой асфальт гладкий или шершавый

раздумывающий
14.04.2013, 19:49
Знакомые мастера проводят диагностику на подъемнике (можешь просто вывесить колесо) просто с силой вращая его по и против часовой срелки руками. Надо очень чутко слушать. Если есть хоть какие-то характерные звуки выработки подшипника, нужно меять. Ну и, конечно, колесо в 4 стороны проверять на люфт.

На счет того, может ли поворотный кулак убивать подшипники не скажу, но что кривая ступица может убивать подшипники - это совершенно точно.

ЛехаС401СС
15.04.2013, 15:54
подшипники макс шумят не выбирая какой асфальт гладкий или шершавый
Это точно,у меня сейчас гул от заднего правого такой!как в электричке,даже шиповка шум не заглушает...

Maximum6213
15.04.2013, 20:43
съездил сегоня на сервис - посморели подвес после зимы: итог подшипники не шумят - когда крутили колеса руками, люфта нет. Когда завели двигло и начали крутить - левый подшипник загудел. Поменяли - поставили QML взамен установленного полгода назад FAG. Собрали -вроде потише стало, но не скажу что прям небо и земля. Процентов на 15 не более.

ПЕТРОВИЧЪ
15.04.2013, 20:48
съездил сегоня на сервис - посморели подвес после зимы: итог подшипники не шумят - когда крутили колеса руками, люфта нет. Когда завели двигло и начали крутить - левый подшипник загудел. Поменяли - поставили QML взамен установленного полгода назад FAG. Собрали -вроде потише стало, но не скажу что прям небо и земля. Процентов на 15 не более.

Макс, а других подшипников не было?
Хотя бы тот же Zolex или SCT ?

Maximum6213
15.04.2013, 21:05
Макс, а других подшипников не было?
Хотя бы тот же Zolex или SCT ?
неа. В авто49 знакомый манагер сказал, что краф они не продают - очень низкое качество. Автоваз родные он бы не советовал - говорит много брака - хз откуда автоваз их берёт, скорее всего вологодские, а у него вологодский заклинил через 1000км. А этой QML он говорит поставил, полтора года откатал и так машину и продал - ничего не гудело

greimi
15.04.2013, 21:33
а у него вологодский заклинил через 1000км.

:17: ни фига себе, а мой уже 40 тыщ прошёл. есть кстати тема, про контрафакт вологодских, почитай. а авто49, это таже контора, толька у нас она БИ-БИ называется. это петёрочка+, среди автомагазинов. там 40% контрафакта, 40% некондиции и 10% нормальных запчастей, при чём это шурупы по металу:15:

doping
15.04.2013, 22:13
:17: ни фига себе, а мой уже 40 тыщ прошёл. есть кстати тема, про контрафакт вологодских, почитай. а авто49, это таже контора, толька у нас она БИ-БИ называется. это петёрочка+, среди автомагазинов. там 40% контрафакта, 40% некондиции и 10% нормальных запчастей, при чём это шурупы по металу:15:

а оставшиеся 10% крадут что-ли?)

Maximum6213
15.04.2013, 22:24
:17: ни фига себе, а мой уже 40 тыщ прошёл. есть кстати тема, про контрафакт вологодских, почитай. а авто49, это таже контора, толька у нас она БИ-БИ называется. это петёрочка+, среди автомагазинов. там 40% контрафакта, 40% некондиции и 10% нормальных запчастей, при чём это шурупы по металу:15:
ну не знаю - что там не покупал - всё нормальное ттт

br21
16.04.2013, 08:37
есть кстати тема, про контрафакт вологодских, почитай.

Терзают меня смутные сомнения, что контрафактом они свой брак называют. Или на конвейере ставят контрафакт, но в это мне верится меньше.

Maximum6213
16.04.2013, 09:32
посоны вот теперь мне тока одно объясните несведущему: когда меняли подшипник - снимали стойку всборе вместе с кулаком (чтоб потом развал не делать). Так вот когда всё собрали - попросили тормозом накачать несколько раз. Для чего это? Мне теперь тормоза не придётся по новой качать?

br21
16.04.2013, 10:14
посоны вот теперь мне тока одно объясните несведущему: когда меняли подшипник - снимали стойку всборе вместе с кулаком (чтоб потом развал не делать). Так вот когда всё собрали - попросили тормозом накачать несколько раз. Для чего это? Мне теперь тормоза не придётся по новой качать?

Суппорт снимали. Потом, после возвращения его на место надо было колодки подвести к диску. Все нормально, как мне кажется

ПЕТРОВИЧЪ
16.04.2013, 11:15
посоны вот теперь мне тока одно объясните несведущему: когда меняли подшипник - снимали стойку всборе вместе с кулаком (чтоб потом развал не делать). Так вот когда всё собрали - попросили тормозом накачать несколько раз. Для чего это? Мне теперь тормоза не придётся по новой качать?

Ни чего прокачивать не надо. Ездий спокойно.

Maximum6213
16.04.2013, 19:35
кстати, когда снимали колодки - у них неравномерный износ: кароче внутренняя 10 мм, а внешняя 5мм. Мастер сказал, что надо разбирать и смазывать "солдатик"

ПЕТРОВИЧЪ
16.04.2013, 20:47
кстати, когда снимали колодки - у них неравномерный износ: кароче внутренняя 10 мм, а внешняя 5мм. Мастер сказал, что надо разбирать и смазывать "солдатик"

Макс, у меня такая же хрень была.
У меня пыльники на пальцах воще были все порванные, поменял 4е пальца на новые с пыльниками, смазал и закрутил.

Maximum6213
16.04.2013, 20:56
Макс, у меня такая же хрень была.
У меня пыльники на пальцах воще были все порванные, поменял 4е пальца на новые с пыльниками, смазал и закрутил.
а есть инструкция как их менять, чего разбирать?

Yurez
29.04.2013, 17:31
Всем привет! Загудел ступичный справа впереди. Думаю надо менять. Поддомкратил машину попробовал по вертикали пошатал есть люфт небольшой и стук. Поехал в магазин за подшипником. Продавец бери говорит вологодский 525 руб, все берут хорошие типа. Достает откуда то из под прилавка в целофановом пакете, я его беру, а он весь ходуном ходит, спрашиваю это нормально и получаю ответ что он же типа гайкой прижмется и норм будет. Поулыбался и поехал в другой магазин там купил в фирменной автовазовской коробке за 850 руб. (дык в нем никакого люфта нет). Загнал машину в сервис менять они мне приговорили еще и задний слева. У нас говорит есть вологодский можем поставить, я говорю принесите поглядим на него. Принесли, он в коробке был, нормальный подшипник никакого намека на люфт. Поставил. Пока полет нормальный.:eq:

Ildarec
02.05.2013, 03:27
Коллеги, предыстория вопроса: прошлым летом начал вибрировать руль на скорости 90-100 км/ч. Этот промежуток скорости не особо беспокоил, поэтому в причинах разбираться не стал. После зимы поставил ту же резину обратно (Кама-217), но видимо проблемное колесо попало назад и при скорости 30-40 км/ч задница как будто подпрыгивала каждый оборот колеса. В шиномонтажке сказали резина кривая. Купил другое колесо, поменял, проблема решилась.
Но во время замены решил проверить на всех колесах подшипник ступицы. При дерганье колеса по осям, люфты не обнаружены. Но каждое колесо издавало свой специфичный звук при вращении!!! Переднее правое как будто цепляют тормозные колодки постоянно (может как песок между колодками и диском), заднее правое как будто колодки цепляют только в одном месте за время оборота, заднее левое вообще издавало звон (думаю тормозного барабана) и как будто песок в подшипнике, переднее левое издавало звук р-р-р-р-р при вращении и крутилось с трудом 2 оборота. При этом во время езды присутствует ощутимый гул, к скорости 70 начинающий немного закладывать уши, потом не так сильно. Я грешил на говнорезину.
Вопрос: на каком-нибудь из них умер ступичный подшипник?

lexei
02.05.2013, 03:40
Коллеги, предыстория вопроса: прошлым летом начал вибрировать руль на скорости 90-100 км/ч. Этот промежуток скорости не особо беспокоил, поэтому в причинах разбираться не стал. После зимы поставил ту же резину обратно (Кама-217), но видимо проблемное колесо попало назад и при скорости 30-40 км/ч задница как будто подпрыгивала каждый оборот колеса. В шиномонтажке сказали резина кривая. Купил другое колесо, поменял, проблема решилась.
Но во время замены решил проверить на всех колесах подшипник ступицы. При дерганье колеса по осям, люфты не обнаружены. Но каждое колесо издавало свой специфичный звук при вращении!!! Переднее правое как будто цепляют тормозные колодки постоянно (может как песок между колодками и диском), заднее правое как будто колодки цепляют только в одном месте за время оборота, заднее левое вообще издавало звон (думаю тормозного барабана) и как будто песок в подшипнике, переднее левое издавало звук р-р-р-р-р при вращении и крутилось с трудом 2 оборота. При этом во время езды присутствует ощутимый гул, к скорости 70 начинающий немного закладывать уши, потом не так сильно. Я грешил на говнорезину.
Вопрос: на каком-нибудь из них умер ступичный подшипник?
рррррр это плохо)

раздумывающий
03.05.2013, 01:16
Задние вообще должны крутиться свободно без каких-либо звуков (только если совсем новые, не притертые еще колодки). Передние с небольшим сопротивлением (привода и шестерни КПП в качестве "нагрузки"), но в целом сопротивление должно быть именно минимальным, а колесо должно крутиться плавно, без закусываний и каких-либо местных усилий.

Ну а про рычание уже написали.

SkaF
06.05.2013, 22:06
У меня гудит задний левый подшипник, на домкрате есть маленький люфт скажите сколько так можно проездить (только серьёзно)

ПЕТРОВИЧЪ
06.05.2013, 22:31
У меня гудит задний левый подшипник, на домкрате есть маленький люфт скажите сколько так можно проездить (только серьёзно)


Вопрос вообще риторический. На гудящем подшипнике можно проехать и 300-500 км (как повезет), а если захрустит можно и пару километров не проехать.
А так,чем меньше тем лучше, потому как если подшипник разжует, ремонт может встать не в цену подшипника, а в разы больше и на трассу я бы с таким точно не поехал...

Ildarec
11.05.2013, 02:20
Я уже писал выше. В итоге заменили левые передний и задний подшипники. Зато теперь в салоне тишина! Даже резина Кама 217 уже не кажется такой шумной ))

Антон824
29.06.2013, 18:53
Привет всем! Хочу услышать мнение спецов. Имею шум заднего ступ. подшипника, когда домкрачю колесо при вращение его вручную присутствует шум.Люфта нет на ходу неслышно ничего. Хочу спросить мнение менять сейчас его, или можно еще покататься. Просто не до этого сейчас совсем

раздумывающий
29.06.2013, 22:49
Теоретически, покататься можно и с заклинившим колесом, и вообще без колеса. Если есть звук - значит менять однозначно. Сколько он проходит еще неизвестно.

Димка408
29.08.2013, 14:46
народ подскажите. появился гул слева спереди, погрешил на подшипник. поменял. вроде все хорошо первую сотню км ,а потом гул опять начался и уже практически на лубой скорости .колесо при вывешивание крутится с усилием и не больше двух трех оборотов.что может быть опять подшипники менять??? брак?

Большой
29.08.2013, 15:19
......колесо при вывешивание крутится с усилием и не больше двух трех оборотов.что может быть опять подшипники менять??? брак? А КПП на нейтралке?

Димка408
29.08.2013, 15:30
само собой

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 15:45
народ подскажите. появился гул слева спереди, погрешил на подшипник. поменял. вроде все хорошо первую сотню км ,а потом гул опять начался и уже практически на лубой скорости .колесо при вывешивание крутится с усилием и не больше двух трех оборотов.что может быть опять подшипники менять??? брак?

Колодки тормозные проверь. Если они сильно прилигают, то об диск могут гудеть.У меня такое бло. Пока колодки не снял и не обточил посадочное месо на самих колодках краску натфилем и проверь пальцы, отжимают ли они колодки от диска.

Димка408
29.08.2013, 16:00
я тока поменял тормозные диски и колодки. разве может от них такой гул быть причем на любой скорости?суппорта в норме. я все таки склоняюсь к бракованному подшипнику

Большой
29.08.2013, 16:09
я тока поменял тормозные диски и колодки. разве может от них такой гул быть причем на любой скорости?суппорта в норме. я все таки склоняюсь к бракованному подшипникуКогда прокручиваешь колесо шуршит?

Можно попробовать вывесить эту ось,снять колесо,отвернуть крышку тормозного бачка,развести прилично тормозные колодки отверткой или монтажкой чтобы не задевали за диск и прокрутить колесо.Так будет больше ясности как мне кажется...Вполне возможно что и подшипник какой нибудь "турецкий" попался,вот и зашумел так быстро...

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 16:33
я тока поменял тормозные диски и колодки. разве может от них такой гул быть причем на любой скорости?суппорта в норме. я все таки склоняюсь к бракованному подшипнику

Ты разгонись, включи нетраль и чуть нажми на тормоз. Если гул пройдет, значит колодки, нет, значит подшипник левый. Опять замена.

Димка408
29.08.2013, 16:58
надо попробовать. спасибо за советы. а если это не подшипник что еще так может гудеть?

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 17:07
надо попробовать. спасибо за советы. а если это не подшипник что еще так может гудеть?

Я ж написал. Подшипник или колодки. Больше не чему.

greimi
29.08.2013, 20:57
Колодки тормозные проверь. Если они сильно прилигают, то об диск могут гудеть.У меня такое бло. Пока колодки не снял и не обточил посадочное месо на самих колодках краску натфилем и проверь пальцы, отжимают ли они колодки от диска.

так это легко проверить, можно просто снять колодки и прокрутить диск. частенько люди меняют колодки, не открывая крышки бочка с тормозухой и пальцы направляющих не чистят да и поршень до конца мало кто засовывает. раз проблема появилась после замены накладок, то скорее всего в них и дело.

Димка408
29.08.2013, 22:42
проблема была и до этого поэтому и поменял подшипники. а вместе с ними и диски решил поменять, стерлись уже. гул прекратился только лишь на время. значит брак попался а может и нет. завтра в сервис еду. а вот этот способ ``Ты разгонись, включи нетраль и чуть нажми на тормоз.
Если гул пройдет, значит колодки`` ничего не меняет

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2013, 23:07
проблема была и до этого поэтому и поменял подшипники. а вместе с ними и диски решил поменять, стерлись уже. гул прекратился только лишь на время. значит брак попался а может и нет. завтра в сервис еду. а вот этот способ ``Ты разгонись, включи нетраль и чуть нажми на тормоз.
Если гул пройдет, значит колодки`` ничего не меняет

Ну если ни чего гн дает, то прямая дорога в сервис. Там мастера, все посмотрят , раскажут и исравят.

salen
04.09.2013, 14:57
нужно поменять задние. что посоветуете? есть вологда http://i011.radikal.ru/1309/0e/fa60a9f733b4.jpg
и триалли http://s017.radikal.ru/i401/1309/05/36af5fef3147.jpg

lexei
04.09.2013, 15:03
ну так и ставь вологду

salen
04.09.2013, 15:17
ну так и ставь вологду
не уверен что оригинал, триалли вообще фигня?

ПЕТРОВИЧЪ
04.09.2013, 15:21
не уверен что оригинал, триалли вообще фигня?

Вообще то лучше, если найдешь то FАG, SKF или АТ.

ven0m1588
17.09.2013, 20:10
Задние подшипники менял в феврале 2013г. правый норм. левый люфтит. не гудит. гайку подтянул. люфт не изменился. еще вспомнил, что когда в менял их, то гайка левого колеса затянулась до упора (больше не мог), а вчера вот еще смог на четверть оборота затянуть. не сорвал ли я там чего ))) ? и стоит ли снова менять подшипник?

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2013, 20:24
Задние подшипники менял в феврале 2013г. правый норм. левый люфтит. не гудит. гайку подтянул. люфт не изменился. еще вспомнил, что когда в менял их, то гайка левого колеса затянулась до упора (больше не мог), а вчера вот еще смог на четверть оборота затянуть. не сорвал ли я там чего ))) ? и стоит ли снова менять подшипник?

Задние проверяются просто- домкратишь по очереди каждое колесо. Первая проверка - крутани колесо рукой, если шумит, то услышишь. Вторая проверка- на люфт. Одна рука внизу, вторая вверху, делаешь качающие движения относительни центра вдоль оси (одна рука- на себя, другая- от себя). Ощутимого движения колеса не должно быть. Выработка подшипника может быть эллиптической.
Замена подшипника в первом и втором варианте.

ven0m1588
17.09.2013, 20:44
Задние проверяются просто- домкратишь по очереди каждое колесо. Первая проверка - крутани колесо рукой, если шумит, то услышишь. Вторая проверка- на люфт. Одна рука внизу, вторая вверху, делаешь качающие движения относительни центра вдоль оси (одна рука- на себя, другая- от себя). Ощутимого движения колеса не должно быть. Выработка подшипника может быть эллиптической.
Замена подшипника в первом и втором варианте.

Люфт колеса чувствуется даже если на земле машина стоит и ногой, например, за верх колеса покачать. вот так вот.

ПЕТРОВИЧЪ
17.09.2013, 20:49
Люфт колеса чувствуется даже если на земле машина стоит и ногой, например, за верх колеса покачать. вот так вот.

Меняй однозначно. Не дай бог заклинит или еще что.

Russ3000
17.09.2013, 22:07
Меняли передние ступичные, слегка переусердсвовали с кувалдой снимая тормозные диски, в итоге диски под замену, на новых проехал 3000, опять колотит в руль при ротможении на скорости, диски ставил хорошие и колодки новые...

genmot
23.09.2013, 11:37
Что-то читаю, читаю про подшипники, и у меня вопрос возник: как всё-таки диагностировать подшипники? Например, вывешиваю правое переднее колесо, завожу, вкючаю третью скорость, "разгоняем" до 80 км/ч, включаем нейтраль. И что? Звуков от колеса вообще никаких не должно быть?
Просто я поменял недавно правый передний подшипник. Звук был что до замены, что после одинаковый, то есть слышно, как колесо крутится :11: Может я неправильно поменял и надо заново менять? :13:
Как вы, кстати, подшипники выпрессовываете и запрессовываете? Я его просто выбивал кувалдой, через трубу. А запрессовывал в кулак, надставив наружное кольцо старого подшипника и не сильно долбил по нему, а ступицу в подшипник запрессовывал уже съемником, потому что сам подшипник съемником не получается запрессовать, он криво идёт.

Maximum6213
23.09.2013, 16:28
Что-то читаю, читаю про подшипники, и у меня вопрос возник: как всё-таки диагностировать подшипники? Например, вывешиваю правое переднее колесо, завожу, вкючаю третью скорость, "разгоняем" до 80 км/ч, включаем нейтраль. И что? Звуков от колеса вообще никаких не должно быть?
Просто я поменял недавно правый передний подшипник. Звук был что до замены, что после одинаковый, то есть слышно, как колесо крутится :11: Может я неправильно поменял и надо заново менять? :13:
Как вы, кстати, подшипники выпрессовываете и запрессовываете? Я его просто выбивал кувалдой, через трубу. А запрессовывал в кулак, надставив наружное кольцо старого подшипника и не сильно долбил по нему, а ступицу в подшипник запрессовывал уже съемником, потому что сам подшипник съемником не получается запрессовать, он криво идёт.

ну как мне говорили в одном сервисе, диагностируют ступичный так:
Поддомкратить или поднять машину, взяться за колесо диаметрально противоположно и попробовать пошатать в разные стороны, если люфт есть - значит под замену. Ещё можно просто колесо рукой крутануть и если услышишь звук "волчка" - тоже замена. Но твой способ мне подсказали в последнем сервисе. на основании чего и поменяли

genmot
24.09.2013, 06:30
Что-то читаю, читаю про подшипники, и у меня вопрос возник: как всё-таки диагностировать подшипники? Например, вывешиваю правое переднее колесо, завожу, вкючаю третью скорость, "разгоняем" до 80 км/ч, включаем нейтраль. И что? Звуков от колеса вообще никаких не должно быть?
Просто я поменял недавно правый передний подшипник. Звук был что до замены, что после одинаковый, то есть слышно, как колесо крутится :11: Может я неправильно поменял и надо заново менять? :13:
Как вы, кстати, подшипники выпрессовываете и запрессовываете? Я его просто выбивал кувалдой, через трубу. А запрессовывал в кулак, надставив наружное кольцо старого подшипника и не сильно долбил по нему, а ступицу в подшипник запрессовывал уже съемником, потому что сам подшипник съемником не получается запрессовать, он криво идёт.

ну как мне говорили в одном сервисе, диагностируют ступичный так:
Поддомкратить или поднять машину, взяться за колесо диаметрально противоположно и попробовать пошатать в разные стороны, если люфт есть - значит под замену. Ещё можно просто колесо рукой крутануть и если услышишь звук "волчка" - тоже замена. Но твой способ мне подсказали в последнем сервисе. на основании чего и поменяли

В общем заехал вчера в сервис проверить подшипники, сервисмен домкратил, шатал и крутил колеса. Ну в общем два передних нормальные сказал, а задний правый на замену. Я рядом стоял слушал, когда крутанул он колесо, то слышно как бы легкое "перекатывание" шариков что ли. Я то думал, что гудеть должно. В общем вчера поменял задний правый, вроде перестало гудеть на скорости.
(До этого менял оба передних и переживал, что хреново поменял, потому что справа гул стоял. Ну и вчера в сервисе убедился, что передние нормальные, то есть я поменял правильно :1:)

Анютка26
22.10.2013, 15:07
привет всем!!! у меня при езде бьют задние колеса, что это может быть??? собираюсь ехать в ремонт, не хочется чтоб на уши присели

раздумывающий
22.10.2013, 16:35
Что значит - бьет? Какого характера звуки/стуки?

greimi
22.10.2013, 19:15
привет всем!!! у меня при езде бьют задние колеса, что это может быть??? собираюсь ехать в ремонт, не хочется чтоб на уши присели

подними на домкрат и крутани колесо. поймёш, что за биение. бить может и колесо и ступца и баробан об колодку задевать

Russ3000
22.10.2013, 22:37
Таки придется наверное ступицу менять, колотит немилосердно в руль, когда на скорости тормозишь, с правой стороны навроде.

Анютка26
23.10.2013, 17:15
когда едешь по гладкому асфальту начинает периодически бить колесо, такое ощущение что постоянно попадаешь на маленькие шишки, брат проехал на машине говорит ничего не слышно, а еду и слышу

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 18:00
когда едешь по гладкому асфальту начинает периодически бить колесо, такое ощущение что постоянно попадаешь на маленькие шишки, брат проехал на машине говорит ничего не слышно, а еду и слышу

Если диски нормальные, резина без шишек и отбалансирована, колесо прикручино крепко, то проверь шаровую, сам палец,он может играть ,если нормальная то тока ступица, придёться ее под замену,что скорее всего.

магас
23.10.2013, 18:47
всем привет!а как проверить то какого именно колнса гул идет?ведь вывешенном состоянии колеса без нагрузки и наврядли будут себя проявлять так как под нагрузкой

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 18:59
всем привет!а как проверить то какого именно колнса гул идет?ведь вывешенном состоянии колеса без нагрузки и наврядли будут себя проявлять так как под нагрузкой

Меняй сразу оба на хорошие, и не ошибёшься.

Yurez
25.10.2013, 06:28
привет всем!!! у меня при езде бьют задние колеса, что это может быть??? собираюсь ехать в ремонт, не хочется чтоб на уши присели

Для начала сними заднее колесо и посмотри на наличие грязи на внутренней стороне диска. Я когда из леса выехал один раз после долгого буксования. у меня всю машину колотило как ненормальную, потом предние колеса сами очистились, а задние продолжало колотить пока я их не снял и не отковырял всю грязь на внутренней стороне диска.:1:

Ale}{andr
03.11.2013, 15:33
такой вопрос,уважаемые.поменял колодки передние.сначала было все вроде бы ничего.теперь они свистят хлеще чем на уазике, но только при торможении и повороте.если тормозить когда колеса прямо, свиста нетю.кто то сказал что возможно кранты подшипнику.так ли это?

zac91
07.04.2014, 20:32
привет всем, три дня назад вечером появился писк сзади, справа, при разгоне выше 50км. писк не монотонный, а как будто тележка с несмазанными колесами едет, и чем больше ускоряешься тем громче и быстрее начинает пищать.
колесо вывешивал, шатал, не шатается. когда крутишь есть небольшой звук трения, но не похожий на то что показывают на ютубе.
барабан снимал смотрел, колодки норм. так же пробовал, что бы исключить колодки подтягивать ручник на ходу ,и тормозить, вообще никак на звук не влияет.
выходит это все же ступичный подшипник, ничего другого шуметь ведь не может вприцнипе?

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 21:04
привет всем, три дня назад вечером появился писк сзади, справа, при разгоне выше 50км. писк не монотонный, а как будто тележка с несмазанными колесами едет, и чем больше ускоряешься тем громче и быстрее начинает пищать.
колесо вывешивал, шатал, не шатается. когда крутишь есть небольшой звук трения, но не похожий на то что показывают на ютубе.
барабан снимал смотрел, колодки норм. так же пробовал, что бы исключить колодки подтягивать ручник на ходу ,и тормозить, вообще никак на звук не влияет.
выходит это все же ступичный подшипник, ничего другого шуметь ведь не может вприцнипе?

Меняй ступичный.

alex666
12.05.2015, 19:45
Может уже обсуждали, не нашел. Передние ступичные подшипники надо набивать смазкой? Если надо какой?
Так то посмотрел, смазка в них есть, светло-зеленого цвета, но вроде её маловато.

greimi
12.05.2015, 19:57
Может уже обсуждали, не нашел. Передние ступичные подшипники надо набивать смазкой? Если надо какой?
Так то посмотрел, смазка в них есть, светло-зеленого цвета, но вроде её маловато.

я себе когда менял, ни чего не набивал. а вот товарищ на приоре набил. в итоге,всё что лишка набил у него из под заглушки подшипника выбило

alex666
12.05.2015, 20:14
я себе когда менял, ни чего не набивал. а вот товарищ на приоре набил. в итоге,всё что лишка набил у него из под заглушки подшипника выбило

Вот и я в раздумьях.:13: И лишнее не хорошо, да еще бы знать какая там смазка, то чутка можно добавить.

Flanker
25.06.2015, 01:23
зашумел задний левый подшипник ступицы. при пробеге в 126 000 решил поменять все 4. Бегло заглянув в тему выяснил что самые лучшие это ss20. Закупил 4 штуки. После установки одного заднего обнаружился сильный люфт нового запрессованного подшипника. Менять в магазине на другой ss20 было далеко. Поэтому быстренько сбегал и в ближайшем автомагазин и прикупил Вологодский. При этом его цена за 1 штуку была 630 руб. Тогда как за два ss20 отдал 800 руб. Выходит что один ss20 стоит 400 руб (800/2), а один вологодский на 130 руб. дороже. Уже возникли подозрения. Продавец в магазине мне объяснил, что подшипники ss20 это галимый китай. При этом ss20 ценятся только рулевые рейки, а на подшипниках ss20 не специализируются. Поэтому вполне справедливо предположил, что я купил себе полное китайское гумно. После замены всех ступичных подшипников субъективно чувствую что шумит. Может чуть тише чем раньше, но шумит. Хотя вполне вероятно что это очень субъективно и шумит только у меня в голове. :). Во всяком случае этого не исключаю, особенно после вышеописанного.

Ниже приаттачил фото коробки ss20 и вологодского ступичного. Гляньте пож. своим опытным взглядом на то что установил и скажите что я купил полное гумно или все же нет?! Буду очень признателен.

Kazachok
26.06.2015, 15:27
Я не знаю где ты бегло нашел положительные отзывы и рекомендации по покупке и установке подшипников от SS, я например при беглом чтении темы определил для себя наиболее рекомендуемые форумцами ступичные подшипники от SKF (не реклама)... купил на той неделе, установил и остался доволен.

Flanker
27.06.2015, 14:45
Я не знаю где ты бегло нашел положительные отзывы и рекомендации по покупке и установке подшипников от SS,....

заглянул в начало темы, всю тему до конца не осилил
Привет всем форумчанам, подскажите какой фирмы лучше поставить ступичный подшипник, а то встал вопрос замены а какой поставить чет даже и не знаю)))

SS20.
Подшипник передней и задней ступицы SS20 точность изготовления обойм и шариков подшипника, использование высококачественного металла и современные технологии его обработки определяют минимальный пробег - 80 000 км;
изготавливается на японском оборудовании по стандартам качества фирмы KOYO;
завод-производитель сертифицирован по стандарту ISO 9002;
гарантия 1 год с момента продажи без ограничения пробега.
25117

Олег110
13.07.2015, 22:58
Ребят приветствую! Вопрос такой, недавно загонял машину перед дальней дорогой на предмет что поменять, что износилось. Так вот, мастера все глянули сказали что в целом все норм, вопросов нет, только шумят задние подшипники. Посоветовали из за дальней дороги их все таки заменить, так как запугали мол вдруг заклинят на трассе на скорости. Ну думаю деньги не великие, давай поменяем. Купил пару Вологодских, сказали вроде они неплохие. Это действительно так? И еще вопросик: какой у них ресурс? Родные подшипники, а загудели даже 40000 пробега еще не было. Почему так случилось?

MaDMaxRostov
14.07.2015, 00:06
Ребят приветствую! Вопрос такой, недавно загонял машину перед дальней дорогой на предмет что поменять, что износилось. Так вот, мастера все глянули сказали что в целом все норм, вопросов нет, только шумят задние подшипники. Посоветовали из за дальней дороги их все таки заменить, так как запугали мол вдруг заклинят на трассе на скорости. Ну думаю деньги не великие, давай поменяем. Купил пару Вологодских, сказали вроде они неплохие. Это действительно так? И еще вопросик: какой у них ресурс? Родные подшипники, а загудели даже 40000 пробега еще не было. Почему так случилось?

Вологодские хорошие,если не подделка,а вообще мне примерно тоже самое говорили про шумящие ступичные на 40 тыс, уже 80 катаюсь дальше,как развалятся буду менять.

Xboxgame
04.08.2015, 04:17
всем привет! подскажите кто знает!при езде по трассе начиная с 80 км в час,появляется гул где то с правой стороны(езжу один,поэтому определить спереди или сзади не могу) и именно когда нажимаешь педаль газа,отпускаю газ гул пропадает!может ли это так шуметь передний ступичный подшипник?ведь если бы кпп гудела,звук был бы со стороны водителя. всем спасибо за ответы!

br21
04.08.2015, 07:58
всем привет! подскажите кто знает!при езде по трассе начиная с 80 км в час,появляется гул где то с правой стороны(езжу один,поэтому определить спереди или сзади не могу) и именно когда нажимаешь педаль газа,отпускаю газ гул пропадает!может ли это так шуметь передний ступичный подшипник?ведь если бы кпп гудела,звук был бы со стороны водителя. всем спасибо за ответы!

Подшипник себя скорее в поворотах показал бы. Я бы ШРУСы смотрел

Xboxgame
04.08.2015, 08:24
Подшипник себя скорее в поворотах показал бы. Я бы ШРУСы смотрелпыльники на шрусах целые,а как их проверить? извиняюсь за глупые вопросы!

br21
04.08.2015, 08:38
пыльники на шрусах целые,а как их проверить? извиняюсь за глупые вопросы!

Крутить и щупать. Оценивать люфт и подклинивание.
Если опыта нет - может куда на диагностику заехать? Врядли больше 300р возьмут

Xboxgame
04.08.2015, 09:42
Крутить и щупать. Оценивать люфт и подклинивание.
Если опыта нет - может куда на диагностику заехать? Врядли больше 300р возьмут
после прибавления в семье(сын родился),свободных денег нет совсем,потому роль диагноста придется играть самому,только вот менять все подряд то же не вариант! вечером вывешу правое переднее колесо и посмотрю что там да как! надеюсь можно тут выкладывать и фото и видео,для Ваших советов? надеюсь это просто ступица ослабла!

Xboxgame
04.08.2015, 15:34
вывешивал правое колесо,в ступице тишина,от куда же тогда на скорости непонятный гул?
p.s. сегодня ехал под горку на нейтральной скорости.гул есть но немного тише чем при езде в натяг,то есть при нажатии на педаль газа! где то с правой стороны ,либо так звук распространяется! короче пока не понятно от куда!

Большой
05.08.2015, 06:32
только перед вывешивал?

Xboxgame
05.08.2015, 09:55
только перед вывешивал?
да только перед!

br21
05.08.2015, 11:01
вывешивал правое колесо,в ступице тишина,от куда же тогда на скорости непонятный гул?


Можно подумать, подшипники только в ступице.
Гудеть может та же коробка.

Xboxgame
05.08.2015, 12:28
Можно подумать, подшипники только в ступице.
Гудеть может та же коробка. на нейтральной скорости то же может кпп шуметь,когда под горку катишься?

greimi
05.08.2015, 20:26
всем привет! подскажите кто знает!при езде по трассе начиная с 80 км в час,появляется гул где то с правой стороны(езжу один,поэтому определить спереди или сзади не могу) и именно когда нажимаешь педаль газа,отпускаю газ гул пропадает!может ли это так шуметь передний ступичный подшипник?ведь если бы кпп гудела,звук был бы со стороны водителя. всем спасибо за ответы!

заднее колесо тоже надо проверять, иногда гул кажется с переди, а реально он с зади. так же гудеть могут и внутреннии шрусы

br21
06.08.2015, 13:30
на нейтральной скорости то же может кпп шуметь,когда под горку катишься?

Почему нет? Валы вращения не прекращают. Просто они не двигателем раскручивается, а колесами через привода.

Xboxgame
06.08.2015, 14:35
Почему нет? Валы вращения не прекращают. Просто они не двигателем раскручивается, а колесами через привода.спасибо за разъяснения,буду готовиться к капиталке кпп,но позже.пока денежек нету.

Flanker
25.08.2015, 14:30
какие ступичные подшипники стоит брать? А вот установил себе 4 шт и неудачно, зашумели.

Хочу смотаться на рынок узнать есть ли в продаже АТ.

Попутно имеется у нас в городе фирменный магазин подшипник лайт. Там предложили самарские.

Что надо брать, а что нет?

ПЕТРОВИЧЪ
25.08.2015, 17:13
какие ступичные подшипники стоит брать? А вот установил себе 4 шт и неудачно, зашумели.

Хочу смотаться на рынок узнать есть ли в продаже АТ.

Попутно имеется у нас в городе фирменный магазин подшипник лайт. Там предложили самарские.

Что надо брать, а что нет?

Найдёшь АТ ставь их. Проблем ни каких. Я себе до продажи ставил, прошли 15 тыс, и новый хозяин уже накатал на них 30 тыс.

Строитель
02.03.2016, 01:46
Здравствуйте!Появились посторонние звуки сзади при езде,решил проверить.Вывесил колесо люфта нет,послушать не дает какой то шоркающий звук,как колодки задевают за барабан.Снял барабан,крутнул саму ступицу,а она делает оборот и подклинивает,встаетна одном месте. Еще раз крутнешь,точно также,делает оборот и встает на этом же месте.Подскажите подшипнику кранты,под замену?Второе колесо так же,только гораздо в меньшей степени.
Заранее спасибо!

XPYMCTIK
02.03.2016, 02:44
Здравствуйте!Появились посторонние звуки сзади при езде,решил проверить.Вывесил колесо люфта нет,послушать не дает какой то шоркающий звук,как колодки задевают за барабан.Снял барабан,крутнул саму ступицу,а она делает оборот и подклинивает,встаетна одном месте. Еще раз крутнешь,точно также,делает оборот и встает на этом же месте.Подскажите подшипнику кранты,под замену?Второе колесо так же,только гораздо в меньшей степени.
Заранее спасибо!

Похоже на то что обоума подшибника лопнула или выкрошилась. :eq:

greimi
02.03.2016, 20:10
Второе колесо так же,только гораздо в меньшей степени.


ступица должна свободно крутиться, тем более без тормозных колодок.

Строитель
03.03.2016, 07:51
Здравствуйте!Появились посторонние звуки сзади при езде,решил проверить.Вывесил колесо люфта нет,послушать не дает какой то шоркающий звук,как колодки задевают за барабан.Снял барабан,крутнул саму ступицу,а она делает оборот и подклинивает,встаетна одном месте. Еще раз крутнешь,точно также,делает оборот и встает на этом же месте.Подскажите подшипнику кранты,под замену?Второе колесо так же,только гораздо в меньшей степени.
Заранее спасибо!

Поменял подшипники,на одном внутренняя обойма имела ощутимый люфт,от руки шаталась на 5мм.На новых такого небыло.

alex666
03.03.2016, 12:33
Поменял подшипники,на одном внутренняя обойма имела ощутимый люфт,от руки шаталась на 5мм.На новых такого небыло.

ииииииии посторонние шумы ушли? А ступица без барабана не закусывала не болталась? То что она делала один оборот ни о чем не говорит(масса мала), поставь на неё колесо и оно сделает много оборотов!

Строитель
05.03.2016, 12:40
ииииииии посторонние шумы ушли? А ступица без барабана не закусывала не болталась? То что она делала один оборот ни о чем не говорит(масса мала), поставь на неё колесо и оно сделает много оборотов!

Выше я писал что ступица подклинивала,посторонние щумы были проверял без барабана,люфта небыло проверял с колесом,сейчас с новыми подшипниками такого нет.

kylan
05.03.2016, 18:52
иногда гул кажется с переди, а реально он с зади.
Золотые слова. На моей казалось, что гудит правый передний. Но поменять в реале пришлось левый задний ступичный.
Вообще шумы в машине распространяются не понятным образом и путями. К примеру, с водительского кажется, что справа под передней панелью или, возможно в передней пассажирской двери. По факту сверчек в спинке заднего сидения.

ParKur
05.05.2017, 12:37
Подскажите какие подшипники взять на переднюю ступицу?
Автовазовские кулаки в сборе, не проработали и полгода...

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2017, 15:02
Подскажите какие подшипники взять на переднюю ступицу?
Автовазовские кулаки в сборе, не проработали и полгода...

АТ, Чешские.

ivan_ivan
07.05.2017, 10:29
АТ, Чешские.

По информации по доброго знакового, торгующего запчастями для иномарок, подшипники АТ на данный момент изготовляются в Китае и качество уже не то, что раньше.

MaDMaxRostov
07.05.2017, 13:22
Наши лучше купи если найдешь оригинальные,Волгогда,Сама рский подшипниковый завод (СПЗ)

ПЕТРОВИЧЪ
07.05.2017, 14:06
По информации по доброго знакового, торгующего запчастями для иномарок, подшипники АТ на данный момент изготовляются в Китае и качество уже не то, что раньше.

Ну значит щас асе импортное говно китайское.
Буквально 4е года назад, АТ были Чешские и хорошего качества. На 14е при пробеге 47тыс менял правый передний ступичный на АТ, пробег уже 200 тыс и до сих пор ходит.

ivan_ivan
11.05.2017, 22:20
Ну значит щас асе импортное говно китайское.
Буквально 4е года назад, АТ были Чешские и хорошего качества. На 14е при пробеге 47тыс менял правый передний ступичный на АТ, пробег уже 200 тыс и до сих пор ходит.

Точно хорошие подшипники из стран евросоюза: :ed:
SKF VKBA1306 - передней ступицы, BA2B633313C - задней.
NTN-SNR - GB10884 передняя ступица, GB10790S05 - задняя ступица.

nit
05.05.2019, 22:48
кто знает как открутить "шплинты или винты" которые крепят передний тормозной диск к ступице?у меня машине почти 15 лет,ни разу не откручивалась походу...грани сорвал на одном. ключ на 12 купил трубчатый,он покоцался...рожковый ключ не помогает...отдавать в сервисе более 1000 рублей за замену одно диска не вижу смысла.а их два.да и не открутят они там...сломать я и сам могу молотком.что делать?сварки нет. высверливать?они у меня целые(винты эти). газовым пробовал,не смог.:15:

MaDMaxRostov
06.05.2019, 13:01
кто знает как открутить "шплинты или винты" которые крепят передний тормозной диск к ступице?у меня машине почти 15 лет,ни разу не откручивалась походу...грани сорвал на одном. ключ на 12 купил трубчатый,он покоцался...рожковый ключ не помогает...отдавать в сервисе более 1000 рублей за замену одно диска не вижу смысла.а их два.да и не открутят они там...сломать я и сам могу молотком.что делать?сварки нет. высверливать?они у меня целые(винты эти). газовым пробовал,не смог.:15:


Всё стандартно,хорошая головка,отмачивать WD,греть итд.

Большой
08.05.2019, 10:14
кто знает как открутить "шплинты или винты" которые крепят передний тормозной диск к ступице?у меня машине почти 15 лет,ни разу не откручивалась походу...................:15:
С трубчатыми ключами вообще лезть никуда не стоит,по моему...
Дополнительно к описаному выше можно обстучать предварительно шпильки поперечно крест-накрест несильно и вдоль оси ...
На будущее прежде чем вкручивать шпильки смажь чуток резьбу смазкой какой нить,не прихватит ржавчиной...