PDA

Просмотр полной версии : Ремень ГРМ.Ролик ГРМ.Дефекты.Регулировка.Вы� �ор.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

andre21140
02.12.2008, 13:37
Ролик натяжной ремня ГРМ – ANN (и больше ничего на упаковке)

msg3
10.02.2009, 23:09
Всем привет.Может вопрос и тупой но всё же: ремень ГРМ от 2109 и 2115 одинаковые???????


:ez:-116

noss
10.02.2009, 23:20
msg3 писал(а):
Всем привет.Может вопрос и тупой но всё же: ремень ГРМ от 2109 и 2115 одинаковые???????
Да, одинаковые, а вот ремни генератора могут отличаться (инжектор, карб.)

noss
10.02.2009, 23:22
Рас уж появилась темка, то тут и отпишу...
Двиг 2111, 8вэ. При установки вала параллельно поставили новый ролик и ремень ГРМ, помпа была с люфтом. Через пару дней обнаружил, что ремень сожрало на треть ширины. Поменял помпу и ремень, вроде все гуд. Но спустя месяц опять обнаружил износ ремня, меньше чем был, где-то 3-4 мм схавало.
Но из-за чего это? Может такое быть, что шестерня разрезная кривая и он сползает в сторону блока? Никто не сталкивался? Ставить новый ремень не хочу, не искоренив баг...

ReadeR
10.02.2009, 23:37
Noss писал(а):
Рас уж появилась темка, то тут и отпишу...
Двиг 2111, 8вэ. При установки вала параллельно поставили новый ролик и ремень ГРМ, помпа была с люфтом. Через пару дней обнаружил, что ремень сожрало на треть ширины. Поменял помпу и ремень, вроде все гуд. Но спустя месяц опять обнаружил износ ремня, меньше чем был, где-то 3-4 мм схавало.
Но из-за чего это? Может такое быть, что шестерня разрезная кривая и он сползает в сторону блока? Никто не сталкивался? Ставить новый ремень не хочу, не искоренив баг...
был такой баг на 9ке. решился заменой ролика.

msg3
11.02.2009, 10:05
reader писал(а):
Noss писал(а):
Рас уж появилась темка, то тут и отпишу...
Двиг 2111, 8вэ. При установки вала параллельно поставили новый ролик и ремень ГРМ, помпа была с люфтом. Через пару дней обнаружил, что ремень сожрало на треть ширины. Поменял помпу и ремень, вроде все гуд. Но спустя месяц опять обнаружил износ ремня, меньше чем был, где-то 3-4 мм схавало.
Но из-за чего это? Может такое быть, что шестерня разрезная кривая и он сползает в сторону блока? Никто не сталкивался? Ставить новый ремень не хочу, не искоренив баг...
был такой баг на 9ке. решился заменой ролика.
А мне кажется что тут надо правильно подобрать дистанционную шайбу к конкретному ролику тогда он не будет сдвигать ремень в сторону блока.

noss
12.02.2009, 00:17
дистанционные шайбы продаются в магазинах? или можно забить на \"дистанционные\" и поставить \"шайбы\"?))

msg3
12.02.2009, 11:45
Я думаю \"дистанционные\"это условное название.Ну а вообще продаются.

Marik
12.02.2009, 16:09
Noss писал(а):
Рас уж появилась темка, то тут и отпишу...
Двиг 2111, 8вэ. При установки вала параллельно поставили новый ролик и ремень ГРМ, помпа была с люфтом. Через пару дней обнаружил, что ремень сожрало на треть ширины. Поменял помпу и ремень, вроде все гуд. Но спустя месяц опять обнаружил износ ремня, меньше чем был, где-то 3-4 мм схавало.
Но из-за чего это? Может такое быть, что шестерня разрезная кривая и он сползает в сторону блока? Никто не сталкивался? Ставить новый ремень не хочу, не искоренив баг...
сталкивался я с такой проблемой на 9ке, постоянно хавало ремень! оказалось что перекосло шпильку, пришлось ее менять на ремонтную, в итоге заменили ролик, шпильку и ремень!

Прайд
13.02.2009, 16:49
Ставьте балаковский ибо его ставят на заводе свой ресурс отхаживает а раз так че голову ломать,главное на подделку не нарваться.

Lociko
13.02.2009, 17:55
На какой бробег менять?

Прайд
13.02.2009, 18:41
По мануалу на 75000тк но народ меняет обычно на 50-60тк.А так по состоянию ремня смотреть надобно,не должно быть тречин,потертостей,срезанн ых зубьев.

Гароня
17.02.2009, 14:10
Бывает так что-при ослаблении или затяжке ролика гнут шпильку.на глаз не увидиш,вариант-менять шпильку.;)

Прайд
17.02.2009, 14:15
За рулем тож разбирали проблему там закупили целый ворох роликов все оказались не ровными.Решилась проблема проточкой на токарном станке.А так шаибы подбирают.И шпильку тож посмотри мож перетянул.

pell
22.02.2009, 12:22
я бы посоветовал всем оригинальные ремни и ролики gates лучше не бывает(если это не подделка)!!! еще очень хороши ремни балаклавские ремни!!

pell
22.02.2009, 12:28
ребята ролик желательно менять при пробеге 75-80000км. ибо ролик может спокойно заклинить ремень начнет греться и оборвется либо зубья срежет на 14 это не страшно ибо клапана не гнет но это нежелательная эвакуация!!! а также ролик старый может свистеть это тоже не очень приятно!

mikluxa
22.02.2009, 13:39
Я менял это при пробеге 75000,состояние было плохое,ремень весь в трещинах,ролик пустой и гудел!

Denis150
22.02.2009, 13:45
Стараюсь все ремни ставить Geits!

pell
16.03.2009, 23:21
самая оптимальная натяжка для меня! снимаем кожух, смотрим нет ли на нем следов если есть тогда это бьет ремень нужно подтянуть. подтягиваем даем машине поработать минут 15 если появиться гул значит надо чуть ослабить,ставим кожух.короче надо чтобы ролик не гудел и в тоже время чтобы ремень не бил о кожух.золотую середину найти легко.

awpjake
24.03.2009, 03:00
народ ремень грм нужно менять не больше 40тыс. У меня ролик не свистел, ремень не терся, а тупо порвался на 46тыс благо скорость была маленькая (20-30км), такое чувство было что его жестоко отгрызли а не разорвали. Поменял ремень, он был мертвый полностью все зубцы были на излом, вдобавок ремень генератора начал рваться в двух местах, тоже поменял.. так что если что не так лучше лишний раз проверить.

Roverscan20
24.06.2009, 16:33
Здравствуйте!
Подскажите какой ремень ГРМ подходит на ВАЗ 21144 с двигателем 1,6. В магазине продают на 111 зубов и на 136 зуба? И какой ремень генератора подходит на этот двигатель?

fobos_k531yk
24.06.2009, 21:13
Здравствуйте!
Подскажите какой ремень ГРМ подходит на ВАЗ 21144 с двигателем 1,6. В магазине продают на 111 зубов и на 136 зуба? И какой ремень генератора подходит на этот двигатель?

хм... 136 зубов это скорее всего на 16 клапанов))

@dmir@l
24.06.2009, 21:16
когда я брал даже не задумывался! Продавцы какой дали-такой и стоит!

Санек пожарный
24.06.2009, 22:44
да обычный ремень ГРМ стоит,за 20 лет ничего не изменилось и ремень генератора тоже такой же как и на двигатель 1,5

Roverscan20
25.06.2009, 00:45
А кто нибудь покупал для двигателя 1,6 ремень ГРМ или ремень генератора и сам устанавливал? Нужно купить запасные, а какой подходит не в курсе.

Roverscan20
25.06.2009, 11:47
А какой фирмы ремень? Что на ремне или на упаковке написано? А то продавцы у нас в магазине, когда говоришь про двигатель 1.6, не знают, что подходит.

Alexx999
25.06.2009, 18:52
Ну это значит магазин такой и продавцы некомпетентные! Я всегда все в одном месте беру, и скидка приличная, и продавцы свое дело знают. По поводу производителя не помню конечно, немецкий сказали))) был дороже всех остальных на 50 руб)))

CCC
26.06.2009, 11:22
А какой фирмы ремень? Что на ремне или на упаковке написано? А то продавцы у нас в магазине, когда говоришь про двигатель 1.6, не знают, что подходит.

Бери балаковский

Aleksey2114
26.06.2009, 11:28
Описалово процесса замены ремня никто не скинет? может есть у кого-то минутка свободная? а то в мурзилке сами знаете как написано: снимите то-то и то-то и поставте то-то и то-то.а как это делать не написано:) у меня с фордом вообще засада как то раз была.Надо было лампу ближнего света заменить. в мурзилке вот что написано было: снимите фару. выньте не работающую лампу, вставьте новую лампу. поставьте фару на место в обратной последовательности :D

CCC
26.06.2009, 15:29
Описалово процесса замены ремня никто не скинет? может есть у кого-то минутка свободная? а то в мурзилке сами знаете как написано: снимите то-то и то-то и поставте то-то и то-то.а как это делать не написано:) у меня с фордом вообще засада как то раз была.Надо было лампу ближнего света заменить. в мурзилке вот что написано было: снимите фару. выньте не работающую лампу, вставьте новую лампу. поставьте фару на место в обратной последовательности :D

Весь вопрос в ослаблении натяжения ремня с помощью болтов на креплении генератора. Посмотришь - увидишь на генераторе регулировочный болт. Ослабляешь его - снимаешь ремень - устанавливаешь новый ремень - натягиваешь так, чтобы мог скрутить натянутый ремень на 90 градусов пальцами.
Всё это производится со снятым кожухом ремня ГРМ.
Соответственно после всего устанавливаешь кожух на место.
А в мурзилке нормально про это написано. Смотря, кто издатель. Я пользуюсь Третьим Римом

Golova_bg
26.06.2009, 17:39
Отворачиваешь болт у брызговка в арке правого колеса (колесо снимать не обязательно). Он около шкива коленвала. Ослабляешь крепление генератора побольше, полностью упор выкручивать нет необходимости. Отжимаешь генератор к мотору. Снимаешь старый ремень отгибая брызгозащиту у шкива коленвала. Ставишь новый ремень, натягиваешь и затягиваешь крепление. Брызговик тоже.
У меня натянуть получилось со второго раза.. после первого раза визжал. Перетягивать несоветую, подшипнике в генераторе умереть могут или шкив КВ разватится - он с резиновой вставкой.

Roverscan20, померь веревочкой по шкивам и на линейку приложи. Это будет твой размер минус немного на растяжку.

Alladdin
10.08.2009, 00:00
Собсно попался я с ентим роликом в дальней поедке... на 52 тысячах перед поездкой заменил ремень и ролик. Ролик был немецкий вроде... и вот в поле блин... там где сливаются реки Туба и Енисей... в 15 километрах от асфальта.... чето заскрежетало под капотом.... скрежетало где-то около часа потом "вылечилось" типа..... потом опять заскрежетало - в Минусинске нашел вазовскуюстанцию техобслуживания и те с ходу диагностировали ролик.... новый был самарский и удачно доехал до дома и продолжает радовать)))))))). Собсно было видно вздутие на обойме ролика, хотя он и крутился в руках без лишнего шума и пыли...

ЛЕХА=60
25.08.2009, 20:55
Старый ремень и ролик прошли 103тыс. Решил поменять пробег то большой. Ремень фирмы CONTI ролик не помню чешский как и старый и началось.....тянет ремень на движок об ролик съедает кромку 500км-1мм. Игрался сёня целый день и так ремень переверну и так и ролик старый и ремень новый все равно тянет на ролик и жуёт. Помпа в норме, шпильку поменял ни фига. Поставил назад старый ремень и ролик как и было. Но старый идет по внешнему краю шкива и ролика но его не жует... Кто чё подскажет,буду рад советам
А...купил вечером Балаково ремень с ним теперь мона поиграться,может пойдет?

арт2114
25.08.2009, 22:57
в "за рулем" читал надо ставить балаковский ремень и вологодский ролик у импортных много кривых роликов

Beg_for_mercy)
26.08.2009, 17:24
Ремень ГРМ однозначно Балаково и если менять ремень то и ролик натяжной менять надо вместе. Генераторный тоже Балаковский поставил.

Alladdin
28.08.2009, 21:43
Сегодня у меня порвался гейтс.... прошел 16 тысяч... (правда за полтора месяца всего) теперь я точно знаю что на калиновском движке клапана не гнет :-) Это единственная радость. А24 на прибытие и ремонт понадобилось 1 час и 20 минут... оказывается все не так страшно...мастер привез с собой бошевский ремень по негуманной цене, но на безрыбье.....

PS по виду на ремне на длине 20 сантиметров зубья просто отслоились

Alex_26_rus
03.09.2009, 18:08
вот менял тоже,но не помню какой поставил,коробка большая с пластиковой вставкой внутри,лежит изгибом.ролик тоже в комплекте,отдал,чет 700-800 не помню точно,выработка есть,но не большая прошел 5 тыс.,посмотрю че дальше будет,а мастера говорят ставь балаково и ролик белорусский,а кокой он белорусский?кто производитель,название?кто скажет?

DelyA
04.09.2009, 00:04
Купил Бош после обрыва из за масла на ремне,240 рублей,пока тьфу тьфу доволен

FREDY
04.09.2009, 11:23
Купил Бош после обрыва из за масла на ремне,240 рублей,пока тьфу тьфу доволен

у меня тоже ремень БОШ стоит. ролик не менял. езжу уже на нём около 30 тыс. осенью буду менять вместе с роликом. на что пока не решил.

tulagold
04.09.2009, 20:46
у меня тоже ремень БОШ стоит. ролик не менял. езжу уже на нём около 30 тыс. осенью буду менять вместе с роликом. на что пока не решил.

А я бы ролик старый оставил - чем чёрт не шутит, если не шумит, не свистит, зачем менять(я знаю, что его надо менять вместе с ремнём), просто наш родной уже прошёл 175000, пережил 3 ремня и до сих пор служит.(дай Бог ему здоровья ещё на столько же:D 3 раза тьфу...)

Ivan_74
20.09.2009, 13:37
У меня ролик засвистел на 30 тыс. пробега,поменял, а ремень еще заводской, токо не знаю какой.
Думаю что к 40-45 буду менять

Миха.net
12.10.2009, 18:30
У меня такая проблема: ремень грм съежает со шкивов (на шкиве распред вала он даже на пару миллиметров с него слазит) и та часть которая съежает стачивается, похоже об бортики ролика. Результат - ремень обрывается довольно быстро (до 10000км пробегу). Что с этим можно сделать, были ли у кого нибудь такие проблемы???

Andrey163
12.10.2009, 18:39
У меня такая проблема: ремень грм съежает со шкивов (на шкиве распред вала он даже на пару миллиметров с него слазит) и та часть которая съежает стачивается, похоже об бортики ролика. Результат - ремень обрывается довольно быстро (до 10000км пробегу). Что с этим можно сделать, были ли у кого нибудь такие проблемы???

ролик грм кривой, меняй

Миха.net
12.10.2009, 19:04
Да, забыл сказать, замена ролика не помогает, ибо он уже толи 3й толи 4й, ремень всеравно точится...

Санек пожарный
12.10.2009, 19:05
шестерню распредвала менял? если нет то попробуй,мне помогло

orlik
12.10.2009, 19:24
Ну наверно не ролик кривой а его крепление т.е. болт на котором он держится. Такое случается из-за перетяжки ремня. Мне помогло 2-3 удара молотком(в пределах разумного) Смотря с какой стороны съедает ремень в противоположную бить.

khs2008
12.10.2009, 19:28
У меня такая проблема: ремень грм съежает со шкивов (на шкиве распред вала он даже на пару миллиметров с него слазит) и та часть которая съежает стачивается, похоже об бортики ролика. Результат - ремень обрывается довольно быстро (до 10000км пробегу). Что с этим можно сделать, были ли у кого нибудь такие проблемы???

У меня такая проблема была именно из-за нятяжного. Поставил вологодский, все прошло. Мастера по этому поводу говорили две вещи - а) кроме вологодских роликов ничего лучше нет; б) если не ролик, то помпа ОЖ, ось у нее может со временем деформироваться.

lbvf
12.10.2009, 20:14
скорей всего у тебя после неквалифицированой натяжки ремня грм погнуло крепление натяжного ролика

ЛехаС401СС
12.10.2009, 20:17
Виновата шпилька крепления натяжного ролика,скорее всего она загнута немного...замена ролика не поможет...

AlexMts
12.10.2009, 22:07
В какую сторону съезжает? Как вариант, попробуй подложить шайбу под ролик...

Миха.net
12.10.2009, 22:31
Кароче, как я понял большинство за то что кривая шпилька ролика. Остальное, как например износ ремнем шкива колен вала, якобы он стал конусный мне кажется маловероятным, на это очень много времени надо, вот про помпу....можно подумать, я ее менял и не помню точно была ли данная проблема до ее замены. А про кривую шпильку ролика у меня такой вопрос: ролик прижимается через шайбу к блоку и ведь даже если шпилька действительно кривая (кстате мне про это говорили, я менял ее - не помогло) ведь один пень ролик плотно прижмется гайкой к блоку и встанет ровно, разве нет? Так же я попробывал поставить под ролик шайбу поуже, ремень перестал свисать со шкива распре вала (встал почти посередине), но все равно точится.

Luber
18.10.2009, 23:12
Помпу можно проверить сняв ремень и покачать её за шкив, если люфт есть значит менять, если нету, то придётся делать как я делал, стачивал шляпку болта крепления масляного насоса наполовину, так что бы и закрутить можно было и ремень не тёрся. Болт этот на ходится на пути ремня от коленвала до помпы...

fixa
19.10.2009, 13:08
Дорого дня всем!
Ну обьясните мне такую вешь.
Вчера снял крышку от ГРМ, а там мелкие стружки чего-то.
Я сначала впанике думаю ну это сам ремень ГРМ начал сыпаться.
После присмотрелся стружка похожа как от самой крышки.
Вопрос: Может быть крышка неправильно была прикручена?
Или может быть она сама деформирована? И как это проверить?
При работе двигла слышен звук цепляния чего-то за крышку.
Что-это может быть.

~78RUS~
19.10.2009, 13:11
Крышку может повело или неправильно прикрутили... вот и задевает об нее шкивом..

fixa
19.10.2009, 14:18
Выходит только замена крышки!?

puzo
19.10.2009, 14:30
Заведи без крышки, послушай. А по поводу "повело" - сомневаюсь. Она ведь прилегает к торцу двигателя, куда её повести-то может. Другое дело, если у тебя шкив или ролик "гуляет". В конце концов, если есть стружка - должно быть и потёртое место на крышке, с которого стружку содрало.

fixa
19.10.2009, 14:36
Без крышки заводил, но осторожно! Все тихо. Сегодня вечером еще сниму
гляну насчет потертости, сразу че-то не допер. Слушай puzo, если слегка
подергать за шкив, за ролик беды не будет?

puzo
19.10.2009, 14:39
Их только монтажкой испортить можно. Не, ну как говорится "сдуру можно и ... сломать"

fixa
19.10.2009, 14:47
я так понимаю люфт там может быть минимальным или его там вообще не должно быть?

puzo
19.10.2009, 14:50
Не должно быть. Но качать надо с усилием, их же ремень держит.

Миха.net
19.10.2009, 14:56
Luber, ремень слазит наружу и стираеца об ролик. Люфт на помпе проверял - он очень маленький, едва заметный, по-моему у новых люфт не меньше (кстате я свою менял, покупал немецкую, самую дорогую, хотя черт знает лучше ли она). Как кто-то советовал, поменял вчера шкиф распреда - толку ноль, как было так и есть. Хотел так же поменять шкиф колена, но не смог его снять, на выходных попробую. Думаю если действительно дело в шкивах, то в нижнем, т.к. он меньше и быстрей изнашиваеца в отличиее от верхнего.

Navsad
21.10.2009, 17:32
Без крышки заводил, но осторожно!
Улыбнуло:) Это как, осторожно? :)

Ну а по сути, я вот на второй день после появления у меня четырки в ГРМ полез, ну проверить так сказать, да и шум там был посторонний, видимо как и у тебя, так вот, причина была банальной, ремень бился о кожух, элементарно не натянут был. Ты ещё раз заведи без кожуха, только не бойся:) и посмотри на ремень, а именно на промежуток между шкивом распредвала и генератора, он должен идти ровно, без гуляния, гуляет - натягивай.

Ну и немножко не в тему, еще обнаружил, что ГРМ на зубец не попадает по меткам, старый хозяин, вернее хозяйка сказала, что меняли ремень на СТО, короче в очередной раз убеждаюсь, что СТО - это ЗЛО !!! :)))

andre21140
27.10.2009, 17:04
Ролик натяжной ремня ГРМ – ANN (и больше ничего на упаковке)

в общем проблем с ANN пока нет :)

Den379
05.11.2009, 22:34
Кто как решил данную проблему у меня она выглядет так http://s61.radikal.ru/i173/0911/ce/88c36c042391.jpg (http://www.radikal.ru)
Пробег 74450 км при замене ремень менялся вместе с роликом, после замены появился заметный гул где то на 1500 об. мин на остальном диапозоне шум не проявлялся. После пробега 150км решил снять кожух ремня - обнаружил износ ремня со стороны блока. Износ появился из за набегания ремня на буртик ролика. Люфт помпы есть но не значительный. Очень грешу что перетянул ремень так что помпа завыла. Кстати сколько она ходит? Сейчас поставил новый ремень и натянул ремень поворотом ролика в верхнее положение- может это и не верно, но посмотрим что будет. Подскажите что может быть?

optokuppler
06.11.2009, 11:57
у меня такое было! Шкив поменял и всё нормуль! стоит 600 рублей
у тебя стоит родной заводской, у меня на твоём пробеге примерно такое было может на 80т.к. где то

Den379
06.11.2009, 12:10
Что так мало ходит шкив? А перетяжка ремня может повлиять? или все таки шкив?

orlik
06.11.2009, 13:25
Перетяжка ремня ещё как влияет. Сильно натянешь будет съедать ремень.

Den379
06.11.2009, 13:27
Или после каждой замены ремня и шкив менять?

Санек пожарный
06.11.2009, 13:55
если ты ремень перетянул то как раз и будет гул идти от него,так же помпа от перетяжки страдает,не надо переусердствовать. помпа люфтит если уже то меняй и её

ALK
09.11.2009, 16:14
У меня появился звук на холодную когда заводишь, как будто ремень задевает о кожух. Минуты через 3-4 звук пропадает. Сейчас снял на холодной машине кожух - действительно на его переднем торце видно что ремень хлопал по нему. Видимо как заведешь от температуры он натягивается чуть. Надо подтянуть чуть-чуть видимо.
Состояние ремня внешне отличное(пробег 30 тысяч). Я уж было подумал не ролик ли или помпа:)

Den379
09.11.2009, 18:23
Послабил ремень вроде бы все нормально, никогда не думал что от натяжки так зависит...

Mushroom
09.11.2009, 23:10
у меня тоже была такая фигня (как будто грохот камней на холодную)... когда менял распредвал, решил сразу заменить ремень и ролик... оказалось, что ремень дышал наладом ( пробег 22 т/км ). После замены ремня и ролика, все пропало...
ремень не советую брать по 80-90 р. лучше переплатить, но взять хороший 300 р.

Alex_26_rus
09.11.2009, 23:25
а мне наоборот все советовали балаковский,а ролик белорусский.были случаи,что типа фирменные (ремни), съезжали к блоку,а это мертво по центру.

Олежка 9292
10.11.2009, 01:36
у меня типо такогоже было, снимал когда помпа начала сопливить, а потом одел и постароние звуки появились, я ее на заведеном моторе и выставлял, там небольшие милиметры влияют, чуток перетянул болтик на крышке и начинаеться трение, ну всетаки нужную затяжку нашел.))

SeGa4852
10.11.2009, 12:30
Всем привет!
Прошу более подробно описать о правильной натяжке ремня ГРМ. По мурзилке поворачивание ремня на 90 градусов мало о чем говорит людям! Думаю есть какие-то проверенные способы!

Сам ловил натяжение ремня на слух, а именно при установке нового ремня натянул как посчитал нужным, старался как по мурзилке, на 90 градусов выворачивался на холодном двигле!!! завел двигатель, прогрел до 90 град всё хорошо на ХХ как газанешь слышен свист (гул), ослабил, стал ремень и на горячий двигатель на 90 град выворачиваться. Утром проверил натяжку ооочень слабо, ни в какие рамки не лезет.. решил чуть подтянуть и поехал, гула нет.. ещё подтянул у работы опять лёгкий гул на подгазовке появился, в итоге ослабил обратно чуток так и езжу.
Неужели это единственный способ правильного натяжения ремня?

Когда в сервисном лицензированном центре автоваза менял колпачки маслосъемные, мне так натянули ГРМ что я не успел на 10 метров отъехать от сервиса полез осла*****, т.к. к ним возвращаться смысла не увидел. А когда был до этого у них они мне наоборот его оооочень слабым сделали.. сказали так и должно быть и лучше недотянуть мол чем перетянуть. Ремень практически доставал до планкии в которую болт крепящий кожух с боку вкручивается (натягивал после них своим способом).
Сразу напишу, ролики ставлю только вологодские, т.к. остальные все откровенное гумно! Проверенно мной, моими друзьями и мастера советуют только его!

Ещё у меня сложилось впечатление что от натяжения ремня ГРМ авто ведет себя иначе на прогазовках! С более слабым ремнем - провал при резком газе в пол, с сильно натянутым (когда гудит) всё супер, но обороты сбрасываются как - то жестковато, особенно при торможении двигателем! Но это может самовнушение! :-)

tulagold
10.11.2009, 19:40
Ну и немножко не в тему, еще обнаружил, что ГРМ на зубец не попадает по меткам, старый хозяин, вернее хозяйка сказала, что меняли ремень на СТО, короче в очередной раз убеждаюсь, что СТО - это ЗЛО !!! :)))

Это не всегда плохо. У нас ГРМ стоял по меткам, как положено, так изъездили 2 ремня. Но когда ставили 3ий решили просто поэкспериментировать (благо меняли сами и время было): по метке, зуб назад, зуб вперёд. В итоге оказалось, что метки с завода не правильные, машина побежала намного быстрее когда сдвинули на зуб(либо вперёд, либо назад - уже не помню).;)

Зёма
10.11.2009, 23:51
Всем привет!
Прошу более подробно описать о правильной натяжке ремня ГРМ. По мурзилке поворачивание ремня на 90 градусов мало о чем говорит людям! Думаю есть какие-то проверенные способы!:-)

Я думаю что тебе не стоит парить голову по этому поводу! Я когда поменял ремень и ролик натяжной тоже был какой то звук не понятный, все кто не знал что я поменял ролик и ремень, говорили чтоб я поменял ролик мол типо шумно он работает. тысяч через 10-9 звук прошел, скорей всего он просто при работался.Совет натяни хорошо ремень как тебе натянули на сто и ездий со временем все пройдет! Ну а если боишься то возьми в запас ролик и ремень на случай если порвется чтоб мог заменить.
УДАЧИ!

Санек пожарный
10.11.2009, 23:52
Я думаю что тебе не стоит парить голову по этому поводу! Я когда поменял ремень и ролик натяжной тоже был какой то звук не понятный, все кто не знал что я поменял ролик и ремень, говорили чтоб я поменял ролик мол типо шумно он работает. тысяч через 10-9 звук прошел, скорей всего он просто при работался.Совет натяни хорошо ремень как тебе натянули на сто и ездий со временем все пройдет! Ну а если боишься то возьми в запас ролик и ремень на случай если порвется чтоб мог заменить.
УДАЧИ!
и помпу новую сразу

ALK
11.11.2009, 08:53
Это нормально как прогреется звук пропадет это ремень ничего натягивать не надо.

Ты конечно извини, но я считаю что так не должно быть. Что бы ремень на холодную бил по кожуху. Я вообще не люблю что бы из под капота шли посторонние звуки:) Я прошлую зиму отъездил - ни чего подобного не было. Вчера подтянули буквально совсем чуть-чуть. И все биение на холодную пропало.

SeGa4852
11.11.2009, 09:44
При регулировке натяжения ремня ГРМ всё же лучше придерживаться принципа "лучше не дотянуть чем перетянуть"!

permboy
11.11.2009, 19:21
Хай всем, тут такая фигня: появился кокой то непонятный звук в районе крышки ремня ГРМ, буд то бы шелест какой то, но не свист... и запах идет противный.... че за прикол блин???? На свист ролика вроде не похоже??? может быть подшипник генератор??? кто что скажет????

permboy
12.11.2009, 18:06
Снял кожух, посмотрел, все отлично... дело оказалось в генегаторе а точнее в его подшипнике, его заклинило и он начал вращаться в пластиковой втулке, вот оттуда и был звук и запах... вспотел блин этот подшипник менять.... теперь все ок)))

SeGa4852
13.11.2009, 22:38
Привет, парни! Подходит время замены ремня ГРМ и всего что с ним связано. Подскажите, изделия какого производителя лучше купить?

Привет! Методом проб и ошибок остановлся на ремне ДАЙКО!

permboy
16.11.2009, 20:21
Привет! Методом проб и ошибок остановлся на ремне ДАЙКО!

Тут тоже как повезет... Кореш мой ставил себе Дайко, отходил 20 тыс, а другой парнишка в каком то глухом колхозе себе покупал, вообще непонятно че за ремень за 105 рэ уже больше 50 намотал....
Главно бери в более путевом магазине где за качество отвечают...)))

denisey
16.11.2009, 20:35
Привет, парни! Подходит время замены ремня ГРМ и всего что с ним связано. Подскажите, изделия какого производителя лучше купить?

Покупал ремень Финвал 290 р. отдал,на пятой тысяче зубья на нем сорвало в двух местах штук по десять.Вот и думай о качестве наших запчастей,я для себя понял качество дешевым не бывает,сейчас поставил какой-то,как сказали в магазине лучший ремень,за 4 сотни,посмотрим на сколько его хватит.

Den379
17.11.2009, 12:24
Моё личное мнение: ремень Балаковский, ролик-Вологодский. Вот фото ремня который прошел 75000км.
http://i043.radikal.ru/0911/77/ddd41ffb048b.jpg (http://www.radikal.ru)

Den379
17.11.2009, 17:45
Вот-вот Балаковский я и взял в этот раз за 390 рэ

У нас на оптовом ремень Балаково-230р., ролики китайская копия Вологодского -180-200р (не отличишь от оригинала) Вологодский ролик-300р - оригинал.

and3517
05.01.2010, 02:49
По поводу ремня который сгоняет.
Такая фигня была снова, но ремень не жрало, пищал только когда перетянешь. На 60т заменил ремень через 500км сожрало. Поменял 3 ремня, 3 ролика, шестерни, помпу. Сейчас ролик вологодский старого образца, ремень балаковский один черт-жрет. Хотя наши ремни жует дольше, видимо пожестче.
Придется машину менять :)

Girbiz
08.01.2010, 05:56
Просмотрел наш форум,полазил по другим...Прикинул что к чему,итого:больше положительных отзывов ремень-Балаково и ролик-Вологодский (акуратнее с подделкой)...
Если имеете оттопыренный карман с баблосиком и по религиозным соображениям "наше" никак,то обратите внимание на итальянский "MAREL"

ORIS
09.01.2010, 21:41
что создаёт вой или гул при натяжении ремня?? и чем сильнее тянуть тем громче воет. Получается если поймать момент когда не воет, ремень ослаблен достаточно. Менял помпу, ролики, ремень, шестерню на колене и распредвалах. Комбинировал. мотор 2112 16кл. был 8 кл, тоже самое было, с завода. не выло когда ремень можно было не на 90 градусов как по книжке, а на 180 почти повернуть.

ALK
11.01.2010, 16:36
Кстате, да. У меня вот в ноябре с похолоданием при заводе на холодную начало ремнем стучать об кожух минуту-две. Подтянул совсем чуть-чуть. Греметь перестало по утрам. Но ощущение сложилось что двигатель как-то пожестче работать стал. Даже не двигатель, а как бы слышно как ремень вращается.

SeGa4852
11.01.2010, 17:40
ALK
Я тож замечал что при натяжке ремня ГРМ двигатель как-то жесче работает, при ослаблении мягче!

and3517
12.01.2010, 23:49
По поводу ремня который сгоняет.
Такая фигня была снова, но ремень не жрало, пищал только когда перетянешь. На 60т заменил ремень через 500км сожрало. Поменял 3 ремня, 3 ролика, шестерни, помпу. Сейчас ролик вологодский старого образца, ремень балаковский один черт-жрет. Хотя наши ремни жует дольше, видимо пожестче.
Придется машину менять :)

Кажись победил.
Тут проскакивала идея про "шпильку ролика погнуть", но правильно заметили, что он плоскостью прилегает, короче не помогло.
Поставил ролик старого образца, а под него регулировочную пластину изготовил (см.рисунок) из оцинковки 0,25 мм. Теперь поворотом пластины ремень согнать можно в любую сторону.

Mihail
26.01.2010, 23:07
В ноябре отрегулировал клапана, когда регулировали, то крутили за шкив распредвала, точнее в отверстия вставляли и крутили. На мое возражение, что так делать нельзя, ответили, что при работе нагрузки еще больше. После регулировки двигатель стал работать как-то жестко, да и заводиться утром стал не с пол оборота, а приходится покрутить стартером (сейчас такого не наблюдаю – с пол оборота заводится!). Неделю назад услышал звук, напоминающий легкий грохот, допустим, когда пластмассой по пластмассе стучишь, примерно такой. Особенно хорошо слышно на непрогретом двигателе. Когда слушаю, то сверху звук идет, где шкив. Если присесть к правому колес, то хорошо слышно.
Что теперь делать? Ехать и опять регулировать? Думал, что ремень бьется о крышку, но раньше такого не было, хотя завтра посмотрю, может, съехал.
Чем грозит проворачивание за распредвал?
Читал тут темы, но про проворачивание за распредвал не нашел. Боюсь как бы не сломали чего эти мастера.

ALK
27.01.2010, 10:09
ПОмоему у тебя банально ремень бьет об кожух

rom7n
27.01.2010, 12:16
скажите, натяжной ролик можно как то смазать?

x835x
27.01.2010, 12:33
скажите, натяжной ролик можно как то смазать?

Смазывал на Оке моторным маслом - немного моторного масла на ролик и прокручивал как только масло попало внутрь, стал легче и мягче крутиться. До сих пор стоит более 100тыс.км(4 года) смазывал два раза.

SeGa4852
27.01.2010, 13:08
Смазывал на Оке моторным маслом - немного моторного масла на ролик и прокручивал как только масло попало внутрь, стал легче и мягче крутиться. До сих пор стоит более 100тыс.км(4 года) смазывал два раза.

И люфта нет?

Mihail
27.01.2010, 22:23
ПОмоему у тебя банально ремень бьет об кожух
нет, не бьет. Проверил без кожуха.

Коnстаnтиn
27.01.2010, 23:06
ставил кто-нибудь привод ГРМ Gates http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=1456 вот такой.
А усиленный есть смысл ставить http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=245 тут наоборот пишут что обычный ремень при нагревании становится наоборот жёсткий и теряет эластичность!

msg3
28.01.2010, 11:09
В ноябре отрегулировал клапана, когда регулировали, то крутили за шкив распредвала, точнее в отверстия вставляли и крутили. На мое возражение, что так делать нельзя, ответили, что при работе нагрузки еще больше. После регулировки двигатель стал работать как-то жестко, да и заводиться утром стал не с пол оборота, а приходится покрутить стартером (сейчас такого не наблюдаю – с пол оборота заводится!). Неделю назад услышал звук, напоминающий легкий грохот, допустим, когда пластмассой по пластмассе стучишь, примерно такой. Особенно хорошо слышно на непрогретом двигателе. Когда слушаю, то сверху звук идет, где шкив. Если присесть к правому колес, то хорошо слышно.
Что теперь делать? Ехать и опять регулировать? Думал, что ремень бьется о крышку, но раньше такого не было, хотя завтра посмотрю, может, съехал.
Чем грозит проворачивание за распредвал?
Читал тут темы, но про проворачивание за распредвал не нашел. Боюсь как бы не сломали чего эти мастера.
А когда крутили ремень ГРМ не снимали?Если нет то посмотри чтобы все метки были на своих местах,может провернули ремень.

rom7n
28.01.2010, 17:08
Смазывал на Оке моторным маслом - немного моторного масла на ролик и прокручивал как только масло попало внутрь, стал легче и мягче крутиться. До сих пор стоит более 100тыс.км(4 года) смазывал два раза.
извени за тупой вопрос, но не понял
а что значит на ролик? тупо помазать сам ролик, а там само растекется :)
и еще, что значит прокрутил, имеется ввиду просто двигатель запустил и само смазолось.

errorr666
28.01.2010, 20:49
РебятЫ!Подскажите мне пож-ста : какой всё-таки ремень ставить?Какой ролик,и как узнать какой ролик - старого образца или нового?21140 - 2004г.в.

Dikii
28.01.2010, 21:07
РебятЫ!Подскажите мне пож-ста : какой всё-таки ремень ставить?Какой ролик,и как узнать какой ролик - старого образца или нового?21140 - 2004г.в.
у меня авто 2003г механики сказали везти ролик нового образца!

Girbiz
28.01.2010, 21:20
РебятЫ!Подскажите мне пож-ста : какой всё-таки ремень ставить?Какой ролик,и как узнать какой ролик - старого образца или нового?21140 - 2004г.в.
Про выбор все написано выше в теме,читай...

Mihail
28.01.2010, 23:15
А когда крутили ремень ГРМ не снимали?Если нет то посмотри чтобы все метки были на своих местах,может провернули ремень.

Нет, ни снимали. Метки на местах.
Внимательнее осмотрел шкив, ролик, помпу и под помпой увидел следы подтеков, но уже высохших. Потрогал вокруг помпы, а там сыровато немного. Думается мне, что подшипник наверное так грохочет, коль подтекает помпа.

sanslgt
29.01.2010, 09:26
Ты товарищ меняй помпу а то сперва шум подшипника помпы слышишь а потом она клинить начинает!и может ГРМ вобще порвать. У меня так и было хорошо что я увидел когда заезжал в свой гараж вернее услышал, а когда в гараж заехал и опять завел увидел что ремень ГРМ в конвульсиях дергается! Менял сам неспеша ушло 4 часа!

tulagold
29.01.2010, 21:41
Я всё прочитал,там ничего по сути нет - хотелось хотя бы пару-троек мнений по поводу запчастей!

Ремень балаковский, ролик вологодский.Не подумай, что хочу советовать делать также, НО, ремень-то ладно(трещины и т.д), менять надо, а ролик (если он ещё заводской и к нему нет никаких претензий) я бы не менял - наш пережил 3 ремня, и до сих пор трудится уже 191000км.

rom7n
30.01.2010, 20:10
че то так никто и не ответил как можно смазать натяжной ролик, хочется добавить-продлить жизнь родному заводскому.

greimi
30.01.2010, 22:35
че то так никто и не ответил как можно смазать натяжной ролик, хочется добавить-продлить жизнь родному заводскому.

при установке с обоих сторон где шов смазывают литолом. я так делал. а по другому там никак

sanslgt
01.02.2010, 09:56
Сколько примерно стоит заменить ремень ГРМ в сервисе и по времени сколько будет?

500р -работа +ремень(300-400р) + ролик (400р)

1krot1
06.02.2010, 13:26
После замены ролика начал ремень ГРМ сезжать наружу и буртиком ролика сжирать. Менял четыре ролика разных производителей(дорогие), шпильки? ремни-бесполезно!!! Посоветовали поставить ролик старого образца, с ним положение исправляется, но из-за более длинной шпильки ролика не ставится кожух. Надоел этот "круг". HELP!:ds:

br21
08.02.2010, 08:30
В моем случае вылечилось небольшим ослаблением ремня. теперь стоит более менее по центру, а так тоже съезжал

ikryloff
09.02.2010, 17:43
Мне тоже поставили ролик старого образца на "новую" шпильку(сам удивился думал не хватит)! Все нормально уже 100 км проездил! А так коменты почитать - 100 машин - 100 решений!! Удачи найти свое!!
Ps число чтоль у меня любимое!!

mamon4ik
15.02.2010, 13:47
Люди добрые! Мурзилку утерял и незнаю как натянуть ремень(бьет о крышку)! Может кто нить подскажет как его натянуть??? и насколько натягивать чтоб не стучал???

Girbiz
15.02.2010, 14:34
Люди добрые! Мурзилку утерял и незнаю как натянуть ремень(бьет о крышку)! Может кто нить подскажет как его натянуть??? и насколько натягивать чтоб не стучал???
Держи:http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35174-10.m_id-4514.m_id2-.html...
http://images.yandex.ru/search?text=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F% 20%D0%B3%D1%80%D0%BC%20%D0%B2%D0%B0%D0%B7%202114&stype=image

ReadeR
15.02.2010, 22:23
че то так никто и не ответил как можно смазать натяжной ролик, хочется добавить-продлить жизнь родному заводскому.

Вытаскиваешь стандартные уплотнители (аккуратно ножом), набиваешь смазку туда закрываешь и ставишь.

Alex_26_rus
15.02.2010, 22:26
ReadeR а зачем,ремень ходит 50-60 т. ролик с ним же менять.мало?

alex254
22.02.2010, 21:05
Уже не просьба о помощи,не поиск советов,а крик души.Задолбала моя тачка жрать ремни грм! Началось все так,потек насос о.ж.,заменил его и ремень стал съезжать наружу. Менял всё:ремни,ролики,насос,шкив ы-не помогает! Жрёт скотина! Причем в разных комбинациях роликов, насосов и ремней,последний истачивается с разных сторон. Даж ремень пробывал переворачивать,думал поползёт в другую сторону,не помогает. В износ шкивов или изогнутость шпильки вобще не верю,т.к. на пред-й машине (192000км) это ничего не менялось и ремень не жрало. Менял раньше ремни (машина была 08,1300 объём) каждые 50000км и проблем таких никогда не возникало. И насосы менял и ролики,ремень стаял ровно,что с чептыркой не пойму. Раньше не жрало,а теперь. Мож запчасти очень качественные? Осталось тока уговорить знакомых и искать причину путем замены деталей на заведомо исправные.

ЛехаС401СС
22.02.2010, 21:11
Уже не просьба о помощи,не поиск советов,а крик души.Задолбала моя тачка жрать ремни грм! Началось все так,потек насос о.ж.,заменил его и ремень стал съезжать наружу. Менял всё:ремни,ролики,насос,шкив ы-не помогает! Жрёт скотина! Причем в разных комбинациях роликов, насосов и ремней,последний истачивается с разных сторон. Даж ремень пробывал переворачивать,думал поползёт в другую сторону,не помогает. В износ шкивов или изогнутость шпильки вобще не верю,т.к. на пред-й машине (192000км) это ничего не менялось и ремень не жрало. Менял раньше ремни (машина была 08,1300 объём) каждые 50000км и проблем таких никогда не возникало. И насосы менял и ролики,ремень стаял ровно,что с чептыркой не пойму. Раньше не жрало,а теперь. Мож запчасти очень качественные? Осталось тока уговорить знакомых и искать причину путем замены деталей на заведомо исправные.
Я думаю все же в помпе причина(((друг один раз три сразу менял,тож ремень жрало...на третий раз помогло,просто насосы сейчас такие(((как вариант,не пробывал шкив распредвала поменять?

alex254
22.02.2010, 21:17
Я думаю все же в помпе причина(((друг один раз три сразу менял,тож ремень жрало...на третий раз помогло,просто насосы сейчас такие(((как вариант,не пробывал шкив распредвала поменять?

менял,не помогает.Вобще тож склонен на помпу грешить,на замену оной положение ремня реагирует сильне всего. Сколько тока раз её менять.Уже три раза менял,с двумя ползёт на блок,с одной наружу. Последняя ТЗА гонит на блок и ремень стирается быстрей,чем с двумя предидушими. Была Лузар(гудит и ремень на блок),какая-то Самарская (наружу) и вот теперь ТЗА. На 8-ке всегда менял на Фенокс,нареканий,как уже писал,небыло.Вот последнее что хочу-это её поставить.

Alex_26_rus
22.02.2010, 21:23
все было в норме,а после замены помпы пополз?

ЛехаС401СС
22.02.2010, 21:25
Я только сегодня себе новую помпу поставил,тож ремень жрало,надоело,вот и решил поменять,"фенокс" не поставлю никогда,не доверяю,"лузар" тоже лучше не бери,я себе поставил Тольятинскую,ремень на месте!все в норме!

alex254
22.02.2010, 22:19
все было в норме,а после замены помпы пополз?

Ну да,после замены её родимой. Потом замена ещё раз,потом ролики вход пошли,ремни,шкивы.Наверно опять к помпе вернусь.

alex254
22.02.2010, 22:25
Я ща вспоминаю,на насосе (последнем ТЗА) как-то маркировка мне не пнравилась. Насос в магазине мне дали в запечатаной,вроде как фирменной,упаковке.Однако аббревиатура ТЗА была только на шкиву насоса,на корпусе было что-то вроде С....,не вспомню сейчас. Меня это смутило конечно,но запечатаная упаковка...Вот думаю теперь не левак ли? Мож кто помнит что на ТЗА и в каком месте написано?

Alex_26_rus
22.02.2010, 23:26
http://www.pasker52.ru/photo_lib/2971.jpg мож тут похоже?

alex254
22.02.2010, 23:34
http://www.pasker52.ru/photo_lib/2971.jpg мож тут похоже?

Да коробка таж.Смутило именно надпись на корпусе не ТЗА,а на шкиву ТЗА. И ещё,маркировка на корпусе 2108-1307015,а шкив узкий,как на ........10.Блин да точно левак.О чем думал когда покупал!?

ЛехаС401СС
23.02.2010, 13:22
http://www.pasker52.ru/photo_lib/2971.jpg мож тут похоже?
да,я вот тож как раз такую себе вчера поставил,про маркировку чет даже не задумывался,вместе старую и новую сравнил,вроде похожи.старая у меня заводская еще стояла,72 000 прослужила.

ЛехаС401СС
23.02.2010, 13:22
скорее всего тебе опять левая попала(((

alex254
23.02.2010, 22:31
В очередной раз заменил насос о.ж. Поставил старый,ещё с 8-ки остался.Его менял,думал гудит,оказалось ролик гудел,а насос прошол-то тыщь 5.Вот и лежал до лучших времен. Ремень вроде ровно теперь,не ползёт никуда. На старом (верней новом ТЗА) маркировка 2108-1307015,насос с обычной шириной шкива,не как от 16кл. Нашел от него коробку с сертификатом качества,в нем указано маркировка 2109-1307010.Да и на корпусе надпись САМЗА... опять забыл,да и читается она плохо.Но коробку распечатывали при мне,заклеена была типа галограмой с логотипом ТЗА. Вот запчасти,мля. На коробке даж какой-то код проверки подлинности,а насос дерьмо оказался,а я ролики и ремни устал менять.

dima26081990
07.03.2010, 19:10
заменил грм поставел gyde yer(вроде так ) съело за месяц поставел балоково и забыл :):) балоково рулит !! ролик не помню !! какой-то итольянский !!

detendor
07.03.2010, 19:28
на прошлой неделе поменял оба ремня и ролик. ролик, кстати сказать, с завода стоял какой-то мутный, с надписями заграничными (такие в продаже есть рублей по 200-250, названий не помню), явно не вологодский или тому подобный. прошел 55 тыщ, стучать начал на холодную, да и так болтался. короче бывает и такое. поставил вологодский ролик и ремни балаковские.

maksim
08.03.2010, 14:54
на днях порвался ремень ГРМ, ставил бош, в магазине сказали что пройдёт если не 50000, то 49000 точно, там же посоветовали ролик Пеленга. Ремень прошёл 22000, может он и ходил бы ещё, но ролик просто не крутился, схватил клин просто не реальный (да и разорвало в 400 км от дома). Купил в тьму-таракане что было, ремень балаклавский и ролик снова пеленга. ставил сам в поле. после 500 км ролик стал свистеть, сделал вывод - сильно перетянул, попытался ослабить - на 800 оборотах всё ровно ходит, но когда газу добавляешь, то между шкивами распредвала и коленвала ремень начинает жутко "играть". до дома кое как доехал.
Почитал нынешний пост. Сделал несколько выводов: 1)загнул шпильку (сильно натянул); 2)ролик не качественный.
В нашем небольшом городке не особо много нормальных сервисов, поэтому всё хочу сделать своими руками чтоб потом винить только себя (тьфу-тьфу-тьфу конечно).
Искал ответ, но на некоторые вопросы не нашёл достаточного кол-ва информации:
1)Как правильно поменять шпильку и выбрать новую без дефекта?
2)Дистанционная шайба, а разве они могут быть разные? Ведь если так, то они продавались бы вместе с роликами.
3)В книжке русским по белому написано: "При нормальном натяжении ремня его передняя ветвь должна закручиваться на 90° большим и указательным пальцами руки с усилием 15–20 Н (1,5–2,0 кгс)."
Сам я не слабый парень, машину с одной стороны поднимал на спор. Вот и прошу подсказать как проверить другим методом натяжение ремня. Может нужно завести и на больших оборотах посмотреть и т.д. и т.п.
4)помпа, с ней на первый взгляд всё нормально, но как удостовериться?

Короче для своей девочки хочу только самого лучшего, менял за 100000 пробега только масло, фильтра и генератор один раз (есть ещё ЛР Дискавери-3, полный отстой, ламается каждые 5000, отдал жене))))) Помогите, парни!!

alex254
08.03.2010, 15:07
Самарки и червоны юзаю с 1998г.Много раз менять ремень ГРМ и регулировать натяжение приходиллось,тока как в инструкции не получалось (пальцы мои не динамометр что усилие определять,а динамометра нет). Тянул обычно по совету бывалых,а именно: чтоб не гудели помпа и ролик,и, в тоже время, ремень особо "не дребезжал".Вобщем ловил золотую середину. Ремни,на одной из машин,менял через 50т.км.(мотор 1,3л.),снимал их как новые и потом люди на "полторашках" ещё их хрен знамо скока пользовали (ставили когда обрыв ихних происходил при закрытых магазинах,а ехать хотца). Правда з/п тогда другие были. В загнутость шпильки (верней в её влияние на положение ремня) не верю особо (хотя люди пишут что на практике влияет),т.к. ролик прожимается плоскостью,а не по отверстию выставляется.

Patriot
08.03.2010, 15:20
Самарки и червоны юзаю с 1998г.Много раз менять ремень ГРМ и регулировать натяжение приходиллось,тока как в инструкции не получалось (пальцы мои не динамометр что усилие определять,а динамометра нет). Тянул обычно по совету бывалых,а именно: чтоб не гудели помпа и ролик,и, в тоже время, ремень особо "не дребезжал".Вобщем ловил золотую середину. Ремни,на одной из машин,менял через 50т.км.(мотор 1,3л.),снимал их как новые и потом люди на "полторашках" ещё их хрен знамо скока пользовали (ставили когда обрыв ихних происходил при закрытых магазинах,а ехать хотца). Правда з/п тогда другие были. В загнутость шпильки (верней в её влияние на положение ремня) не верю особо (хотя люди пишут что на практике влияет),т.к. ролик прожимается плоскостью,а не по отверстию выставляется.
Ролик и ремень -меняю каждую весну,пробег не важен,осечки за 9 лет не было ни разу.Не такая уж ,дорогоая весч,чтоб тянуть до последнего.

alex254
08.03.2010, 15:27
Ролик и ремень -меняю каждую весну,пробег не важен,осечки за 9 лет не было ни разу.Не такая уж ,дорогоая весч,чтоб тянуть до последнего.

Да не в цене дело,просто на "левак",которого ща завались,наткнутса опасно.Да и возится неохота (ка никак полчаса ,то и минут 40-50) потратишь. З/ч ща ужас,у кого выть ролик после замены (и чего обидно не сразу,а черех n-ое время,и не сдашь обратно),у кого ремень бегать по шкиву и сжираться (лично встретил такое на своей после замены,правда помпы).

Voron
15.03.2010, 00:31
Через какое время надо менять ГРМ, машина пробежала всего 1500?

greimi
15.03.2010, 01:02
Через какое время надо менять ГРМ, машина пробежала всего 1500?

когда порвётся, или начнёт разслаиваться или трещины появятся. у меня на 65 тыщ порвался

Shtyrman
19.03.2010, 16:22
Привет парни!
Почитал весь топик! Много чего усвоил!
Но есть вопросы!

Машина прошла почти 100000! Не разу не менял ремень и ролик!
У кого есть подробная инфа по замене ремня или скиньте ссылку!
Не хочется ехать в сервис и менять, есть свои руки!
Нужен ли там какой нибуть специнструмент?
Зарание спасибо за ответ!

ALK
19.03.2010, 16:29
Лихо ты. Из спец инструмента только ключ для натяжительного ролика. Но по идее можно и без него обойтись. Из остального - ключ на 19(иногда на 17), 10 и 13(для генератора). Заодно посмотри помпу и состояние ремня гены

Shtyrman
19.03.2010, 16:57
Спасибо братец! ИНструкции по замене не у кого нет разжованной!?!

ALK
20.03.2010, 20:21
Вот тут все в картинках http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=108212

tulagold
21.03.2010, 15:50
Возвращаясь к выбору роликов, стоит заводской, пробег 193000, специально из-за этого списал с него все обозначения: Russia VBF 2108-1006120. Я не говорю, что все они так ходят, может у меня попался такой живучий чисто случайно, и не советую всем сразу идти в магаз, такой покупать, но факт остаётся фактом, если буду менять, буду искать тотже.:eq:

ЛехаС401СС
21.03.2010, 16:15
У меня 60 000 заводской проходил..

ПАШУК
21.03.2010, 19:47
на моей 2115 (2006г) ремень ГРМ оборвался на 57100км, У товарища пришлось поменять(потрескался) на 52т.кМ .Мое мнение проверять ГРМ надо и желательно менять на 50 т.кМ не дожидаясь обрыва в дальней поездке(закон подлости)

Shtyrman
22.03.2010, 19:00
Вот сегодня поменял с другом!
Брал Германский какой-то, продавец посоветовал! 480 рублей обошлось, в комплекте ролик ещё был!

Заводской ремень и ролик прошёл почти 100000 км.

ALK
23.03.2010, 10:30
Трудности были? Или все гладко? Помпа в порядке? Еще заводская?

Shtyrman
23.03.2010, 13:39
Трудностей не было! Помпа заводская, есть люфт!
Это лечится заменой помпы? или каким ни будь другим способом?

ALK
23.03.2010, 16:39
Помпа только замена! Хорошо она у тебя походила как и ремень с роликом:) Надо было сразу в принципе махнуть, по пробегу уже пора

ПАШУК
23.03.2010, 18:39
завод изготовитель рекомендует менять ГРМ на 75т.кМ
двигатель 1500, 8кл. 2006год

Санек пожарный
23.03.2010, 18:40
95000 замена ремня ГРМ

Mensch
03.04.2010, 23:23
митрич писал(а):


+1
Давно еще приехал менять ремень и ролик, понатащили ремней, глаза разбежались, и гудьир и конти и даже бош.
Ну давай, говорю, бош, он самы дорогой и коробка красивая.
Поставили, завел, ремень стремится к внутреннему краю и трется о болт маслонасоса.
Переворачивают, тож самое.
Несут гудьир, бегает по шкиву - глаза аж заболели.
У тебя говорят ось ролика кривая. Лады говорю, меняйте ось и ролик, поменяли, результат тотже.
У тебя с помпой проблемы, менять надо!
Пошли вы, говорю, в жопу! Несите балаковский. Принесли, поставили, ровно посредине шкива как вкопаный!
Меняйте назад ролик и ось. Поменяли. Ремень как был ровненько по центру так и остался.

Выводы делать Вам.

Сам ставлю балаково и меняю вместе с роликом тыщ через 30-40 (как ролик засвистит).

ЗЫ
Ролики ставил и GKN, и Pilenga, и Herzog и Kpaft и Вологодский...
один хрен через 30-40 тыс, начинают пищать зимой секуд 30.
Потому щас ставлю вологду, а ремни балаково, если нет разницы зачем платить больше.

КУпил себе 15 и решил поменять грм.Снимаю кожух вижу ремень на половину сожран.Ну не придал этому значениякупил набор гейтс за штуку ремень+ролик поставил и поехал.Через 300 километров пришла нужда менять помпу,снимаю кожух и вижу что мой новый ремень опять наполловину съеден.Прочитав этот ответ иду в магаз и покупаю балаковский ремень(ролик решил оставить старый)поменял помпу ставлю ремень,завожу.Ремень сидит как поставил и никуда не убегает.

Прайд
06.04.2010, 12:12
На прошедших выходных, при пробеге 58тык поменял ремень и ролик, поставил набор фирмы Гейтц, ибо как оказалось с завода стояло то же самое. Менял по причине выхода из строя помпы, из за чего ремень сожрало гдето на 1.5мм. Заводской ролик кстати еще живой, положил его в запчасти.
Короче если бы не помпа, то свои 75тык, ремень прошел бы в легкую.
Ах да, единственная проблема, как я понял у многих, как все таки как прально натянуть ремень. По заводской инструкции, разработчику проче нос отрегулировать, двумя пальцами с усилием в 2 кгс.)))

странник
08.04.2010, 00:26
глупый вопрос может быть, но что будет если порвётся ремень грм на скорости?

Михуэлло
08.04.2010, 22:43
глупый вопрос может быть, но что будет если порвётся ремень грм на скорости?

заглохнешь
Вот прикупил сегодня такой наборчик, тут и балаковский ремень и вологодский ролик:)
http://s12.radikal.ru/i185/1004/01/8872bf25891ct.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1004/01/8872bf25891c.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i195/1004/c2/f974ed04e123t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1004/c2/f974ed04e123.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i166/1004/e9/4dfae66594d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1004/e9/4dfae66594d0.jpg.html)
Скинул сегодня крышку, проверить слова предыдущего хозяина, что ремень был поменял 12 тык назад. Что-то не похоже как-то, решил поменять. Взял еще сальник распредвала: подссыкивает зараза. Кто скажет - реально его выковырять, как в книжке, не снимая задней крышки? А то на классике тоже помню написано типа подденьте отверткой и вуаля, а на деле - ни фига! С распредвалом как, прокатит отверткой поддеть?

sergei 150
14.04.2010, 00:30
Снимаешь шкив распр. вала и осторожно поддеваешь отверткой верх сальника, отверстия в крышке хватит.Запресовку лучше оправкой (труба подходящего диаметра, головка)

vavan02
23.04.2010, 18:06
на 1.5 и 1.6 движках ремни одинаковые?я купил гетс там написано на самару с двиглом 1.1;1.3и 1.5

Санек пожарный
23.04.2010, 18:07
одинаковые

Ден
27.04.2010, 14:53
товарищи, помогите! 2000 км назад поставил новый ремень ГРМ. недавно решил его проверить и обнаружил что он стачивается под углом и весь кожух в пыли резиновой! Вместе с ремнем менял и ролик соответственно!
на фото видно как он стерт под углом
http://img.pixs.ru/storage/8/6/6/ABCD0006JP_8749505_616866.jpg (http://u.to/W-YQ)

http://img.pixs.ru/storage/8/6/9/ABCD0009JP_5896806_616869.jpg (http://u.to/WfYQ)
здеся видать сверху что он стерт где то на 2-3 мм
http://img.pixs.ru/storage/8/7/0/ABCD0007JP_3132692_616870.jpg (http://u.to/WvYQ)

http://img.pixs.ru/storage/8/7/2/ABCD0008JP_7234600_616872.jpg (http://u.to/WPYQ)
Какие будут мысли ??

Outgabber
27.04.2010, 15:03
А помпу по ходу не менял? Она похоже люфтит на фото видно что ремень на ней со смещением сидит

Ден
27.04.2010, 15:11
А помпу по ходу не менял? Она похоже люфтит на фото видно что ремень на ней со смещением сидит

не менял! пробег машинки 45000! к помпе нету пока претензий, да и старый ремень так не ело! А ремень весь сидит ближе к двигателю.

Outgabber
27.04.2010, 15:15
Ну ремень то трет в районе помпы

ПАШУК
27.04.2010, 20:26
а шайбу под роликом случайно не потерял?

ReadeR
27.04.2010, 23:59
не могу сказать точно! вроде нет! уже и непомню. ничего точно не падало когда ролик старый снимал
Поставь старый ролик и посмотри. У меня аналогичная проблема в ролике была.
ЗЫ: С нашими запчастями тут гадать сколько угодно можно..

Enclave
28.04.2010, 00:31
У меня точно также ело ремень (Bosch), поставленный предыдущим владельцем. Заменил на балаковский, одновременно помпу и ролик. Под ролик подкладывали подобранную шайбу. Сейчас все нормально.

Igor22
05.05.2010, 15:23
Неделю назад поменял ремень+ролик в сервисе и временами стал появляться свист.

Свистеть начинает на прогретой машине, на XX оборотах, если прибавить газу, то после примерно 2000 полностью прекращается, сначала свистело редко, теперь стало чаще, но не постоянно.

Планирую съездить на сервис, но там скорее всего предложат заменить помпу. Может вышеуказанные симптомы указывают на какую-либо недоработку при установке? Или может можно попробовать как-то самому исправить?

msg3
05.05.2010, 16:13
Да не. Если свистит, значит недотянут, проскальзывает. Либо ремень
г-но. Если не уверен, ччто ремень, когда засвистит, капни воды на тот вал от которого идёт свист. Если это ремень, свист пройдёт.
Ремень ГРМ не может проскальзывать иначе заглох бы, а вот ремень генератора чаще свистит потому что слабо натянут.

SeGa4852
05.05.2010, 17:48
Да не. Если свистит, значит недотянут, проскальзывает..

Как раз при перетяжке ремня ГРМ и последующем прогреве двигателя будет слышен своебразный гул при определенных оборотах двигателя, осла***** до пропадания данного звука!

Шалун
12.05.2010, 22:49
Народ привет.Накрылся ремень с роликом.Есть выбор,Гейтс,Контитеч,Дайко. ..Што лучше,кто пробовал?:1:

Girbiz
12.05.2010, 22:54
Народ привет.Накрылся ремень с роликом.Есть выбор,Гейтс,Контитеч,Дайко. ..Што лучше,кто пробовал?:1:
Мой выбор:ремень-Балаково и ролик-Вологодский...

Шалун
12.05.2010, 23:12
В пару словах, почему твой выбор именно на Балаково и Вологодский?:1:

Шалун
12.05.2010, 23:20
Просто у меня есть возможность брать запчасти по закупке,а не по рознице в магазине.Когда я сказал что мне нужен ГРМ Балаковский,меня просто не поняли, и дело не в деньгах в принципе...

Girbiz
12.05.2010, 23:23
В пару словах, почему твой выбор именно на Балаково и Вологодский?:1:
ИМХО пройденная уже на них эксплуатация,65 тыс...
Что импорт(большая вероятность левака),что наш-результат одинаков...Так зачем платить больше? В этой теме стр.9 пост#162...

greimi
12.05.2010, 23:35
советские ремни лучше расчитаны под наш климат, и стоят не дорога. у меня болокое 5 тыщ прошол, как новый.

Enclave
13.05.2010, 00:07
Ремни и прочие изделия про-ва Балаково сделаны из нормальной резины и по нормальной технологии.

Мне при выборе достаточно было просто сравнить внешне в магазине Gates, Финвалл и БРТ.

Какие тут еще вопросы могут возникать...к тому же в темах настолько уже расписано и разжевано.

Балаковские ремни и армированы намного лучше.

Шалун
15.05.2010, 17:34
Всем привет!Кто подскажет,самому ремень ГРМ вместе с роликом сложно поменять или нет??? В сервисе за это берут 800 руб.Я как то менял давно,но на классике.В инжектор если честно,лезть боюсь...

greimi
15.05.2010, 20:53
Всем привет!Кто подскажет,самому ремень ГРМ вместе с роликом сложно поменять или нет??? В сервисе за это берут 800 руб.Я как то менял давно,но на классике.В инжектор если честно,лезть боюсь...

менять не сложна, толька нужен ключ для натяжки ролика и при замене метки выставить. колесо снимать не надо. 800рэ чёта дорога, у нас в сервисе 300 просят

Шалун
15.05.2010, 22:08
Я специально ключ купил,25 руб. стоит.На счет меток я понял,а про какое колесо ты имеешь ввиду?

greimi
16.05.2010, 00:09
Я специально ключ купил,25 руб. стоит.На счет меток я понял,а про какое колесо ты имеешь ввиду?
правое, переднее. чтоб коленвал прокрутить

Шалун
17.05.2010, 18:38
Ребята,такая байда.Хотел по быстрому поменять ремень ГРМ,не смог открутить болт шкива генератора,даже колесо снимал,не помогло(короче без ямы не обойтись).Собрал опять все на место,натянул ремень,завел,вроде все в норме.Начал трогаться и при разгоне идет вой.Думал ремень генер.,подтянул,нет изменений...Кто скажет,что это может быть,натяжной?

Санек пожарный
17.05.2010, 18:40
Ремень ГРМ перетянул. Как же ты не смог открутить болт шкива,машину поставь на 5 передачу выверни колесо и рычагом длинной 30 см откручивается всё,яма не нужна

Шалун
17.05.2010, 18:47
Про перетяжку понял,спасибо.Но думаю яма мне точно нужна.Я даже ключ поломал при откручивании когда стопорил шкив распредвала.Там у болта шкива резьба обычная? Против часовой откручивается?

Navsad
17.05.2010, 18:49
Обычная.

Санек пожарный
17.05.2010, 18:50
Обычная резьба!ключ тебе зачем вставлять? машина стоит на колесах без домкрата на скорости,колесо до упора вывернуто вправо,берешь высокую головку,сейчас уже не помню на скошлько там гайка,удлиннитель и рычаг и спокойно откручиваешь

Шалун
17.05.2010, 18:56
Там защита мешает,головкой не подлесть,а ключем-рычаг маленький.Снял колесо,не помогло.

Navsad
17.05.2010, 18:58
Пыльник то сними, по проще будет:)

greimi
17.05.2010, 20:25
Там защита мешает,головкой не подлесть,а ключем-рычаг маленький.Снял колесо,не помогло.

ставиш на скорость.отогибаеш пыльник защиты( он болтом прикручен к кузову, если не сломали) , на высокую головку на 19 надеваеш удленитель и крутиш

Cергей
18.05.2010, 15:42
Проблема такая. После выхода из строя подшипника помпы заменил:
1. Новая помпа.
2. натяжной ролик.
3. Сам ремень
Началась проблема со стороны двигателя ремень ГРМ начало подтирать, протерло где-то мм 5, ну поспрашивал там сям, пришел ко мнению и решил заменить:
1. Снова новая помпа (не подтелка, сомнений нет Вазовская)
2. Ремень ГРМ (тоже не дешевый,разница в качестве с прошлым ремнем очевидна)
Поставил, ездил пару дней, опять начало затирать ремень, но уже чуток пару мм.
Сгонял на СТО говорят: я не одинок, с проблемой встречались, но устранить не знаем как, говорят дело в ремне!
Кто встречался с такой напастью подскажите!!!!!!!!!!
Извините может и не в тему но мне модератор не дал тему новую задвинуть!

ALK
18.05.2010, 15:46
Какие ремни ставил и какие ролики?

Cергей
18.05.2010, 15:49
Какие ремни ставил и какие ролики?
По изготовителю не знаю но раньше на черибасе из этой же серии ставил и проблем не было!!!

ALK
18.05.2010, 16:15
Если помпа нормальная 100%, то сам понимаешь в чем причина. Комбинируй ролики и ремни что бы выявить причину. По мне - скорее в кривом ремне. А на будущее ролик вологодский, ремень Балаково.

br21
18.05.2010, 19:58
Поставил, ездил пару дней, опять начало затирать ремень, но уже чуток пару мм.


Была такая же проблема. На 2х в разных местах купленных балаковских ремнях и вологодских роликах. В итоге поставил чуть тоньше дистанционную шайбу под ролик и проблема ушла. Ремень сейчас стоит точно по центру шестерни.

Михуэлло
19.05.2010, 12:00
br21, а где ты взял шайбу потоньше, стачивал штатную? Я вот тоже хочу потоньше хоть на 0,5 мм поставить, а везде одной толщины в магазинах.. Вручную стачивать кругом болгарки или напильником - криво скорее всего будет в итоге. Друган сказал забей, ремень не сползает, не подъедает и не парься.
У меня ремень просто на краю, ближе к правому колесу, выступает с шестерни ну мож на 0,3 мм максимум. Ремень БРТ, ролик VBF, помпа Лузар. Шестерню распредвала поменял - ничего не изменилось. Наверно и правда не надо париться, а ездить))

br21
19.05.2010, 12:07
br21, а где ты взял шайбу потоньше, стачивал штатную?

В гараже нашел в одной из баночек :)
Единственное, у нее отверстие больше чем у заводской, но я посчитал что это не критично.

TpeHep
24.05.2010, 18:51
у меня 3 ременя схавало. всё что только мог менял. оказалось что шпилька кривая. для проверки можно выкрутить её вставить в дрель и посмотреть как себя будет вести. у меня при вращении она вообще сильно гуляла. новую купил и всё нормально стало. цена 15р

ЛЕХА=60
04.06.2010, 20:52
1.Новые шкивы
2. Ролик+ремень ГЕТС (комплект)
3. Пормпа "За рулем"
4. Новая шпилька
Результат = все по х.....ю., ремень лезит на движок...
перед этим неделя танцев с бубном вокруг двигателя, четыре вида ремней ,включая Балаково, и три вида роликов....остается еще штуки три помпы....но по ценнику накладно уже...

Может у кого еще есть конкретные предложения, без шуток

ЛехаС401СС
04.06.2010, 21:14
1.Новые шкивы
2. Ролик+ремень ГЕТС (комплект)
3. Пормпа "За рулем"
4. Новая шпилька
Результат = все по х.....ю., ремень лезит на движок...
перед этим неделя танцев с бубном вокруг двигателя, четыре вида ремней ,включая Балаково, и три вида роликов....остается еще штуки три помпы....но по ценнику накладно уже...

Может у кого еще есть конкретные предложения, без шуток
шайбу под роликом тоже менял??может у тебя толще чем положено стоит или наоборот тоньше?давно такая шняга началась?

ЛЕХА=60
04.06.2010, 21:16
шайбу не менял, Началось после замены ремня и ролика и помпы ,родные прошли по 190тыс....и начались пляски

neud
11.06.2010, 09:39
У меня такая проблема, на ХХ ремнь ГРМ гремит, то ли он за крышку цепляется, сильнее когда двигатель холодный, потом чуть поменьше, что иожет быть??

SeGa4852
11.06.2010, 11:35
Подтянут ьремень ГРМ нужно!

neud
11.06.2010, 11:43
Подтянут ьремень ГРМ нужно!

Как его подтягивать??

ALK
11.06.2010, 12:06
Натяжным роликом:)

SeGa4852
11.06.2010, 12:25
neud
Изучай, надеюсь понимаешь что ремень тебе снимать не нужно.. )))только ослабить гайку на "17", фиксирующую ролик, натянуть (в меру) ремень - повернув ролик против часовой стрелки, и затянуть гайку.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/4-5-zamena-remnya-privoda-gazoraspredelitelnogo-mekhanizma-grm-na-dvigatelyakh-vaz-2110-2111.html

ЛЕХА=60
11.06.2010, 23:59
поставил новый ремень Конти и все нормально стало вроде проблема решилась посмотрим

Niaren
13.06.2010, 12:33
Поставил ремень BOSH себе с роликом KRAFT- оба немецкие. Пока все хорошо. Только ремень чуть ближе к двигателю стал.
Основная проблема была - это одеть кожух обратно - не хотел на место вставать и все тут. Никак закрутить не мог - болты в отверстия не попадали. Помучался, помучался и отломал ту часть которой он упирался во что-то (самый нижний уголок).
После этого только нормально кожух поставил)

Alexxey
20.06.2010, 12:22
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как регулировать ГРМ.

В целом логика регулировки ясна, но не ясны нюансы:

Насколько я знаю, вертеть шкивы распредвала и коленвала можно только с надетым ремнём ГРМ, чтобы не стукнуть цилиндром клапан.
Но, допустим, рассогласование валов произошло (например, при замене помпы).
1. Чем грозит попытка завести мотор при таком рассогласовании (кроме залива свечей)? Не требуется ли после этого регулировка клапанов?
2. Можно ли согласовать валы без снятия ремня ГРМ и их вращения порознь?
3. Если без снятия ремня ГРМ и их вращения порознь не обойтись, то безопаснее вращать распредвал (ведь он двигает клапаны, а не цилиндры)?
4. Какой звук соударения цилиндра и клапана? И если соударение произошло, чем это грозит 8-клапанному мотору?
5. Можно ли увидеть соотношение меток на шкиве коленвала и насоса, сняв колесо, но не сняв брызговики и защиту двигателя?

На данный момент я думаю сделать так:
1. Просушить залитые свечи, проветрить цилиндры естественным путём (с выкрученными свечами).
2. Добраться до шкива коленвала и вращать шкив распредвала, пока коленвал не встанет метка к метке.
3. Снять ремень ГРМ и вертеть шкив распредвала, пока он не станет метка к метке.
4. Я правильно думаю?

Заранее спасибо!

(Модератору: понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не суются. Но, полагаю, мой вопрос очень косвенно связан с данной темой: меня интересуют не ремень ГРМ, не ролик ГРМ, не их дефекты и регулировка. Или Вы назначили эту тему для любых вопросов по ГРМ? Почему бы её так и не назвать тогда?)

Patriot
20.06.2010, 12:59
(Модератору: понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь не суются. Но, полагаю, мой вопрос очень косвенно связан с данной темой: меня интересуют не ремень ГРМ, не ролик ГРМ, не их дефекты и регулировка. Или Вы назначили эту тему для любых вопросов по ГРМ? Почему бы её так и не назвать тогда?)


Ответ от модератора:я думаю легче прочесть одну тему в 100 страниц,обобшенных вопросов по ГРМ,чем искать ответ в 20 темах по 5 постов,котрые именуете-ВЫ-уважаемые пользователи,не читая правил.
Вам уважаемый пользователь-пока устное предупреждение,за что?-читайте правила форума.

Alexxey
20.06.2010, 16:15
Спасибо Navsad’у и Patriot’у! Люблю чутких и справедливых людей.

Сделал, как планировал. Только вместо вращения шкива распредвала, пока коленвал не встанет метка к метке (для этого потребовалось бы как минимум снять колесо), оказалось достаточно вращением шкива распредвала совместить метки на маховике и в смотровом окне (в районе кожуха коробки передач под резиновой крышкой).

Tigra
25.06.2010, 17:30
пришла менять ремень и ролик, Симптомы были такими : начало подедать ремень со стороны двигателя, все время до этого он стоял прям по самому краю шестерни, Взял ремень бош и ролик русский (что за фирма не помню), после замены в сервисе неделю было все замечательно. Затеп появился свист после 3000 оборотов как буд-то компрессор воздух засасывает, и обратил внимание что ремен стал по шестерне бегать?(почитав понял что такое бывает) Что подскажите делать?

Tigra
25.06.2010, 22:51
парни проблема есть а конкретного решения я так понимаю нет, только менять все по очередности??

Санек пожарный
25.06.2010, 23:16
Андрюх,а ты помпу менял вместе с ремнем?ремень бегает или из-за люфтов на помпе,может бегать из-за кривизны шестерни р/в,или ролика

Tigra
25.06.2010, 23:28
не помпу не менял, со старым ремнем все ок было. планирую на следующей неделе. а так возможно из-за нее??

Санек пожарный
25.06.2010, 23:30
ну если люфтит то може. может просто ремень г..

Host90
26.06.2010, 23:29
Всем привет. Может это уже не раз писалось, но сегодня с этим столкнулся лично и решил всем дать совет.
Если покупаете авто с рук, не слушайте, что вам говорят про замену расходников, меняйте всё сами....(я токо масло менял)...
...сегодня в сутра оборвался ремень грм (повезло, что не в пробке, не на трассе,а рядом с одним заводом где спокойно можно откатить машину), пришлось вызванивать человека, чтоб тот с ремнём приехал ко мне....на ремонт своими руками ушло часа 3.5, с учётом того, что я ждал помощника минут 30-40(а если это случилось бы в пробке?),
вся трудность была в том, чтоб в первом цилиндре клапан поставить в пиковое положение, солнце светило куда не надо, пришлось на нейтрали машину крутить под солнце...ещё без ключа коленвал крутить на отдомкаченной машине(( и снимать правое переднее колесо, чтоб свинтить шестерню со стартера....
p.s. чтобы не попасть в такую ситуацию и не тратить "золотое" время, проверьте, а лучше поменяйте его заранее.

RAW
26.06.2010, 23:54
Всем привет. Может это уже не раз писалось, но сегодня с этим столкнулся лично и решил всем дать совет.
Если покупаете авто с рук, не слушайте, что вам говорят про замену расходников, меняйте всё сами....(я токо масло менял)...
...сегодня в сутра оборвался ремень грм (повезло, что не в пробке, не на трассе,а рядом с одним заводом где спокойно можно откатить машину), пришлось вызванивать человека, чтоб тот с ремнём приехал ко мне....на ремонт своими руками ушло часа 3.5, с учётом того, что я ждал помощника минут 30-40(а если это случилось бы в пробке?),
вся трудность была в том, чтоб в первом цилиндре клапан поставить в пиковое положение, солнце светило куда не надо, пришлось на нейтрали машину крутить под солнце...ещё без ключа коленвал крутить на отдомкаченной машине(( и снимать правое переднее колесо, чтоб свинтить шестерню со стартера....
p.s. чтобы не попасть в такую ситуацию и не тратить "золотое" время, проверьте, а лучше поменяйте его заранее.Проверь не подъедает ли у тебя его. У меня подъедало, я поставил сразу комплект и новую шайбу под ролик, помогло.

Viper163
13.08.2010, 23:18
Парни собрался менять ремень грм и ролик. А шайбу тоже надо менять или старую оставить?

Girbiz
13.08.2010, 23:20
Парни собрался менять ремень грм и ролик. А шайбу тоже надо менять или старую оставить?
Если на ней нет видимых повреждений(маловероятно),� �ставляешь...

Леша85
26.08.2010, 10:56
Товарищи! Прочитал всю тему и не нашел ничего про ГРМ Power Grip, в красных коробках такой, кто нибудь ставил??
И еще, честно говоря так и не понял, менять ли ролик и шайбу вместе с ГРМ???
Жду советов!

Scorp1on
26.08.2010, 14:41
Товарищи! Прочитал всю тему и не нашел ничего про ГРМ Power Grip, в красных коробках такой, кто нибудь ставил??
И еще, честно говоря так и не понял, менять ли ролик и шайбу вместе с ГРМ???
Жду советов!

Я ставил ремень Bosh, он показал очень не плохие результаты http://www.autoreview.ru/archive/2003/01/grm/
А ролик и шайба, если они нормальные, не вижу смысла.

Леша85
26.08.2010, 14:48
Я уже купил, может поторопился Power Grip, а с роликом и шайбой сложнее...Придется к мастеру ехать, чтобы он оценил. В принципе посторонних звуков не слышно оттуда, может и смысла менять его нету??

Girbiz
26.08.2010, 14:55
а с роликом и шайбой сложнее...Придется к мастеру ехать, чтобы он оценил. В принципе посторонних звуков не слышно оттуда, может и смысла менять его нету??
А в чем здесь сложность? Меняй и все.И что так к этой шайбе прецепились,она что ресурс эксплуатационого износа имеет...А натяжной ролик,если нет от него посторонних звуков,можешь пока оставить...

Navsad
27.08.2010, 12:59
Сегодня сорвало резьбу в блоке от шпильки натяжного ролика, хорошо что на заводе работаю, за 10 минут выточили ремонтную шпильку с переходом на резьбу М12, нарезал резьбу в блоке, и все путем :)

br21
27.08.2010, 13:10
Да, это Gates видимо, а я думаю что про Power Grip на форуме нет ничего. Поторопился наверное я, послушал людей других, попробую сегодня в магазине поменять на балаковский, чек то остался!

Вполне возможно что в моем случае ремень был паленый. Ибо предыдущий владелец не сильно заморачивался качеством запчастей, брал что предлагали.

ALK
27.08.2010, 15:27
Сегодня сорвало резьбу в блоке от шпильки натяжного ролика, хорошо что на заводе работаю, за 10 минут выточили ремонтную шпильку с переходом на резьбу М12, нарезал резьбу в блоке, и все путем :)

При смене ролика что ли сорвал резьбу?

Navsad
28.08.2010, 18:40
При смене ролика что ли сорвал резьбу?
Самое интересное, что нет, менял ремень пару месяцев назад. Просто вдруг услышал, что ремень начал бешенно колотить об кожух, вскрыл, смотрю болтается, ролик совсем не натянуть. Начал подтягивать, а шпилька из блока лезет без особых усилий, может конечно перетянул, когда менял ремень...

SASHA507
22.09.2010, 22:14
Power Grip не ставили не разу?
Поставил неделю назад такой ремень,ролик вологодский,проехал около 500км.сегодня вечером решил посмотреть в каком состоянии ремнь,снял кожух и заматерился ,новый ремень на 1/3 оказался "съеден",завтра поеду за новым ремнем.

greimi
22.09.2010, 23:17
Поставил неделю назад такой ремень,ролик вологодский,проехал около 500км.сегодня вечером решил посмотреть в каком состоянии ремнь,снял кожух и заматерился ,новый ремень на 1/3 оказался "съеден",завтра поеду за новым ремнем.

если ест ремень, то дело скорее в подшибнике а не в ремне.

reni
07.10.2010, 17:44
Ребят подскажите сколько будет стоить Ремень ГРМ плюс ролики в обычном магазине и скольо будет стоить всё это поменять в сервисе?

RAW
07.10.2010, 17:46
Ребят подскажите сколько будет стоить Ремень ГРМ плюс ролики в обычном магазине и скольо будет стоить всё это поменять в сервисе?У нас 500+500 примерно

RoMaN 6587
08.10.2010, 14:24
Мужики подскажите при нажатии на педаль газа жужжание в районе кожуха ГРМ Вопрос Это конец ролику? стоит ли покупать ремкоплект или это может помпа? машина прошла 20 000 км, раньше такого не было и мотор просто шуршал, а теперь жужжит и прослушивается работа как у трактора(

Girbiz
08.10.2010, 14:51
Мужики подскажите при нажатии на педаль газа жужжание в районе кожуха ГРМ Вопрос Это конец ролику?
Ролик больше вызывает сомнений..
стоит ли покупать ремкоплект или это может помпа? машина прошла 20 000 км
По большому счету пробег роли не играет,судя какими запчастями комплектуются наши авто на заводе...

спец
10.10.2010, 08:58
Я ремень БРТ ставлю, а ролики Вологодские, за ДАЙКО говорят бутор пошел.

DarkShade
10.10.2010, 11:03
Поставил себе Балаковский ремень и ролик итальянского производства. Откатал примерно 2000 км. Пока нареканий нет. Хотя мастер советовал впредь покупать немецкие ролики "INN"

Единственно немного "попрыгал" с нормальной натяжкой ремня. При слабом натяжении движок становится менее отзывчивым, долго набирает обороты, в итоге неплохо жрёт бенз. При перетяге появлялся какой-то "булькающий" звук примерно на 1000 оборотов, двиг отзывался отлично, но бенз при движении также жрал хорошо.
Пришлось искать золотую середину))) А методом описанных в Мурзилке 90 градусов это не так просто. Уже брал с собой обычные напольные весы и пытался измерить какой же это вес 1,5-2 кг. И как надо давить пальцами на ремень))) Всё равно не помогло...

Radiotechnik
11.10.2010, 01:26
Честно говоря, не уверен, что от натяжения ремня зависит приемистость двигателя. Слабо натянутый ремень опасен тем, что может перескочить через зубья шкивов или вообще слететь с ним, а перетянутый - угробит подшипник насоса охлаждающей жидкости.

арт2114
16.10.2010, 22:48
здорово форумчане !Почти целую неделю мучался жрало ремень грм Меняли ролик,ремень,подкладывали шайбы .НЕ помогло!!!помогла лишь замена ролика на ролик старого образца 2105 он другой конструкции и надо к нему купить серединку-эксцентрик и шайбу (я брал в комплекте)Надо ещё посмотреть чтобы шпилька ролика ровно стояла.И будет вам счастье !!!Удачи!!!

Girbiz
16.10.2010, 23:14
помогла лишь замена ролика на ролик старого образца 2105 он другой конструкции и надо к нему купить серединку-эксцентрик и шайбу
Это не есть хорошо...Причину ты вроде устранил (думаю на время),а она все же у тебя осталась...Либо,что-то с зубчатыми шкивами или осью ролика,либо сам ролик "левый"...
Все "родное" должно вставать без проблем...

арт2114
17.10.2010, 18:58
Ось ролика мне чуть поправили А у роликов нового образца подшипник однорядный он часто люфтит даже новый и качество обработки не стабильное.В ЗР хорошая статья была по этому поводу.Если у тебя всё хорошо я рад за тебя.

temaiul
20.10.2010, 23:00
мне в сервисе ставили комплект Power Grip ремень и ролик (в красной коробке). Проехал где-то 4000-5000 км. на них и вот пару дней назад отодвинул кожух посмотреть в каком состоянии ремень. Оказалось, что его поверхность слегка потерта (видимо об сам кожух) а ремень смещен как раз заподлицо к наружнему краю верхнего шкива... Поводов для беспокойства вроде нет, но сегодня я все-таки купил себе назапас новый ремень БРТ (балаковский который) - 300р. и новый ролик (вологодский) - 500р. - "для поддержки штанов", так сказать.

zvezda
20.10.2010, 23:25
через сколько его надо менять?

Санек пожарный
20.10.2010, 23:25
по регламенту 95000,тему полистай

morozzz
21.10.2010, 21:25
по регламенту 95000,тему полистай

пробег 45 тык,ремень заводской,тоже смотрел регламент,но решил проверить.
снял крышку и заметил что на ремне есть порепанности ,но не расслоёный,вобщем решил поменять,купил ремень и ролик(ролик зря,мой ещё хороший был)
так вот снятый ремень я порвал руками как туалетную бумагу ,неприлагая особых усилий
вот вам и регламент!!!

Albert 2006
01.11.2010, 12:55
В субботу хотел поехать на отдых за город, завел двигатель, он немного поработал на ХХ и как - будто ему включили тормоз, заглох. Открутил кожух и увидел, что в ремне нахватает куска 1*4 см, начал проклинать балаковские ремни (менял ролик и ремень всего 3000 км назад):dh:. Начал снимать, и обнаружил причину – каким-то образом, под кожух залетел камушек, он то и зажал вместе с вылетевшем куском резины, в районе масляного насоса, ремень. Поставил Контековский (был в запасе), при езде на кочках, появился свист (съезжает со шкива и трется об кожух). Теперь надо покупать новый ремень и только Балаковский:ex:!

Ace
01.11.2010, 17:21
В субботу хотел поехать на отдых за город, завел двигатель, он немного поработал на ХХ и как - будто ему включили тормоз, заглох. Открутил кожух и увидел, что в ремне нахватает куска 1*4 см, начал проклинать балаковские ремни (менял ролик и ремень всего 3000 км назад):dh:. Начал снимать, и обнаружил причину – каким-то образом, под кожух залетел камушек, он то и зажал вместе с вылетевшем куском резины, в районе масляного насоса, ремень. Поставил Контековский (был в запасе), при езде на кочках, появился свист (съезжает со шкива и трется об кожух). Теперь надо покупать новый ремень и только Балаковский:ex:!

Ремень свистеть может еще от сильного или слабого натяжения ролика. Все же проверь натяжение ремня по лучше, может свист частично пропадет.

ALK
01.11.2010, 17:48
Ремень ГРМ свистеть не может! Он зубчатый. В мехнизме ГРМ может сивстеть или ролик или помпа похожие звуки издавать. Свистит обычно ремень генератора из-за недостаточного натяжения

Albert 2006
02.11.2010, 12:20
Звук похожий на свист происходит из-за трения ремня о кожух (ремень съезжает наружу со шкива распредвала). Натяжение ремня в норме. Съезжает скорее из-за качества ремня (балаковский сидел как "родной"), кроме того ремень был в загашнике, лежал лет пять в багажнике (резина может "стареть").

Marvel
07.11.2010, 00:16
Подскажите, если ремень уже ролика и шестерен, значит его съедает?

Санек пожарный
07.11.2010, 00:18
нет,он с новья уже. фото бы увидеть какой он у тебя узкий:) как стоит,по середине или скидывает??

RAW
07.11.2010, 00:24
Подскажите, если ремень уже ролика и шестерен, значит его съедает?Он у всех уже. Если съедает там видно. Оба бока должны быть ровными. Если ест то один бок будет неровный и скорее всего будут видны зубья ремня. Лечится заменой ремня и ролика, в крайнем случае помпы если всё остальное живое.

Marvel
07.11.2010, 00:24
Где-то пару мм с каждого края. Стоит почти по середине, чуть ближе к двигателю.

Санек пожарный
07.11.2010, 00:26
ну и всё нормально у тебя