PDA

Просмотр полной версии : Ремень ГРМ.Ролик ГРМ.Дефекты.Регулировка.Вы� �ор.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

vbnz
10.05.2012, 18:17
менял ролик , помпу и ремень , при резкой прогазовке хлопки из глушака , есть подозрение , что промахнулись на "зуб" или может быть что то еще ?
ваз 2115i 8v

realmenvvs
10.05.2012, 18:38
ну перепроверьте метки сами.там делов то пять минут. советуют еще проверять чтоб 20(срез 20 зуба) зуб шкива привода генератора был на против дпкв

Dracer77
12.05.2012, 17:58
Испортил резьбу в блоке, надо поставить рем.шпильку, с резьбой М12. Метчики нашел и первый и второй, но захода ни в какую не хватает, сверлом не подлезть, что неужели весь блок надо разбирать, или есть какие то приспособы с центровкой, чтоб сделать заход и нарезать резьбу без перекоса, да и расстояние для маневров мало

CTAJIKEP
12.05.2012, 21:18
Испортил резьбу в блоке, надо поставить рем.шпильку, с резьбой М12. Метчики нашел и первый и второй, но захода ни в какую не хватает, сверлом не подлезть, что неужели весь блок надо разбирать, или есть какие то приспособы с центровкой, чтоб сделать заход и нарезать резьбу без перекоса, да и расстояние для маневров мало

Я лично сам не так давно с этой проблемой столкнулся, нарезал без снятия головы.

Kirya463
15.05.2012, 20:13
сегодня менялремень грм, заняло все 1час с копейками.
отвертку в маховиве держал помошник, что бы снять шкив для ремня гены.
ремень Бош, ролик железный (старого образца).
натяжка ремня все по науке, выворачивается 2 пальцами на 90 градусов.
единственное что не доделал, это завывающую помпу и ремень гены.

Огромное спасибо нашим знатокам за точную навигацию в решении проблем!!!:ch:

Lefler
17.05.2012, 22:19
Привет всем )) на холостом ходу или при увеличении оборотов двигателя слышен какой то шум со стороны ремня грм ( как будто что то вращается шумно ) Что это может быть ?? натяжной ролик?? а если это он то можно ли ездить ???????

Dracer77
17.05.2012, 23:08
Привет всем )) на холостом ходу или при увеличении оборотов двигателя слышен какой то шум со стороны ремня грм ( как будто что то вращается шумно ) Что это может быть ?? натяжной ролик?? а если это он то можно ли ездить ???????
Слушать надо шум, может и помпа быть, в любом случае шум говорит о скорой кончине подшипника, клинанет его и все зубья перескочут и фазы газораспределения нарушатся, если помпа клинанет, то ремню хана, также может у гены подшипники шуметь, но там на свист больше похоже как и у помпы

zvezda
17.05.2012, 23:12
Привет всем )) на холостом ходу или при увеличении оборотов двигателя слышен какой то шум со стороны ремня грм ( как будто что то вращается шумно ) Что это может быть ?? натяжной ролик?? а если это он то можно ли ездить ???????

сними кожух и посмотри может ремень сполз и трет его либо об кожух либо со стороны двигателя об выступ

Lefler
18.05.2012, 22:18
да сначала кожух конечно нужно снять и послушать без него

Lefler
18.05.2012, 22:28
сегодня менялремень грм, заняло все 1час с копейками.
отвертку в маховиве держал помошник, что бы снять шкив для ремня гены.
ремень Бош, ролик железный (старого образца).
натяжка ремня все по науке, выворачивается 2 пальцами на 90 градусов.
единственное что не доделал, это завывающую помпу и ремень гены.

Огромное спасибо нашим знатокам за точную навигацию в решении проблем!!!:ch:

да за час заменить надо иметь опыт)) по книжке умной тоже все написанно быстро ( открути - сними и поставь обратно) а порой с одним болтом будешь мучаться 2ч ))))) вот думаю стоит ли самому возиться или отдать 700р ???

Kirya463
18.05.2012, 22:44
да за час заменить надо иметь опыт)) по книжке умной тоже все написанно быстро ( открути - сними и поставь обратно) а порой с одним болтом будешь мучаться 2ч ))))) вот думаю стоит ли самому возиться или отдать 700р ???

решать тебе, тут не нужно патриотизма...:21:

Lefler
20.05.2012, 22:39
фиг знает ! снял крышку посмотрел ремень ! все путем вроде ( ремень не снимал ) по крайней мере на глаз не видно ( ролик как ролик и помпа вроде норм - не подтеков ничего не видно )..это надо ремень снять конечно и проверить ролик и помпу ))на днях поеду к мастеру ! а что еще может скрежетать в том районе ??

lexei
20.05.2012, 22:42
фиг знает ! снял крышку посмотрел ремень ! все путем вроде ( ремень не снимал ) по крайней мере на глаз не видно ( ролик как ролик и помпа вроде норм - не подтеков ничего не видно )..это надо ремень снять конечно и проверить ролик и помпу ))на днях поеду к мастеру ! а что еще может скрежетать в том районе ??
может скрежетать шкив гены-коленвала об брызговик.

Lefler
21.05.2012, 20:17
[QUOTE=lexei;492713]может скрежетать шкив гены-коленвала об брызговик.[/QUO

нет это точно - как я заматил на холодном все ок а как прогреется до 90 так сразу появляется

валерий301
24.05.2012, 12:29
порвался на ходу ремень грм.при этом я незнал что порвался и при буксировке пытался завести.дви. 1.5 8 клп!! какие последствия будут.

shustriy
24.05.2012, 12:47
порвался на ходу ремень грм.при этом я незнал что порвался и при буксировке пытался завести.дви. 1.5 8 клп!! какие последствия будут.

У меня с неделю назад, тоже на ходу порвался и тоже сразу не понял, что произошло пытался завести, без последствий обошлось, просто замена ремня 8)

Колыч
24.05.2012, 12:56
На 8кл. 1,5 л. клапана не должны с поршнем встретиться. Просто ремень сменить.

ПЕТРОВИЧЪ
24.05.2012, 12:56
порвался на ходу ремень грм.при этом я незнал что порвался и при буксировке пытался завести.дви. 1.5 8 клп!! какие последствия будут.

Ни каких совершенно. Меняй ремень с роликом,можешь без ролика и езжай дальше.

lexei
24.05.2012, 13:10
У меня с неделю назад, тоже на ходу порвался и тоже сразу не понял, что произошло пытался завести, без последствий обошлось, просто замена ремня 8)
ничего вообще не будет, у меня месяц назад порвался так я еще на стартере в гору хотол заехать(так нельзя делать ни в коем случае)), неполучилось, пришлось на галстуке до сто тащить.

валерий301
24.05.2012, 13:13
порвался на ходу ГРМ двиг 1.5 8клп!не зная причины при буксировки питался завести!
какие последствия будут
ваз2114

lexei
24.05.2012, 13:17
порвался на ходу ГРМ двиг 1.5 8клп!не зная причины при буксировки питался завести!
какие последствия будут
ваз2114
ничего не будет, ставь новый и езди дальше

viras
26.05.2012, 17:35
А никто не пробовал "принудительно" сгонять ремень на работающем двигателя, как он себя ведёт у кого ремень не стирается о кромку ролика?
У меня после замены помпы (вторая), ремня, ролика -начало "жрать" ремень и не могу понять куда его прижимает. После установки, ремень занял положение "ближе к двигателю", через 50 км. пробега есть следы "жора" (стружка на кожухе). На холостых, согнал плоским ключом ремень в противоположную сторону, через 50 км. пробега ремень не ушёл к мотору и так же есть следы "жора". Я так понимаю, что не соосность и люфт ролика могут привести к сбеганию ремня только к одной стороне, тогда почему у меня ремень по середине стоять не хочет (не больше двух оборотов) и его "жрёт" как у мотора, так и с другой стороны... Может я раньше времени паникую и нужно побольше поездить, а "первая стружка от ремня" это притирка которая пройдёт? Тогда вопрос, на какой стороне его лучше оставить, к мотору (ремень на краю помпы) или от мотора (ремень по середине помпы)?

lexei
26.05.2012, 18:12
А никто не пробовал "принудительно" сгонять ремень на работающем двигателя, как он себя ведёт у кого ремень не стирается о кромку ролика?
У меня после замены помпы (вторая), ремня, ролика -начало "жрать" ремень и не могу понять куда его прижимает. После установки, ремень занял положение "ближе к двигателю", через 50 км. пробега есть следы "жора" (стружка на кожухе). На холостых, согнал плоским ключом ремень в противоположную сторону, через 50 км. пробега ремень не ушёл к мотору и так же есть следы "жора". Я так понимаю, что не соосность и люфт ролика могут привести к сбеганию ремня только к одной стороне, тогда почему у меня ремень по середине стоять не хочет (не больше двух оборотов) и его "жрёт" как у мотора, так и с другой стороны... Может я раньше времени паникую и нужно побольше поездить, а "первая стружка от ремня" это притирка которая пройдёт? Тогда вопрос, на какой стороне его лучше оставить, к мотору (ремень на краю помпы) или от мотора (ремень по середине помпы)?
поменяй шпильку ролика для начала

Dracer77
26.05.2012, 21:25
А никто не пробовал "принудительно" сгонять ремень на работающем двигателя, как он себя ведёт у кого ремень не стирается о кромку ролика?
У меня после замены помпы (вторая), ремня, ролика -начало "жрать" ремень и не могу понять куда его прижимает. После установки, ремень занял положение "ближе к двигателю", через 50 км. пробега есть следы "жора" (стружка на кожухе). На холостых, согнал плоским ключом ремень в противоположную сторону, через 50 км. пробега ремень не ушёл к мотору и так же есть следы "жора". Я так понимаю, что не соосность и люфт ролика могут привести к сбеганию ремня только к одной стороне, тогда почему у меня ремень по середине стоять не хочет (не больше двух оборотов) и его "жрёт" как у мотора, так и с другой стороны... Может я раньше времени паникую и нужно побольше поездить, а "первая стружка от ремня" это притирка которая пройдёт? Тогда вопрос, на какой стороне его лучше оставить, к мотору (ремень на краю помпы) или от мотора (ремень по середине помпы)?
У меня после установки помпы тоже начало жрать, моторист сразу определил причину, несоосность помпы ибо я применил рез.прокладку в комплекте с помпой а надо ставить более жесткую из прессшпана. По поводу шпильки, там есть дистанционная шайба под роликом, ей в некоторых случаях тоже регулируют

Олег56
28.05.2012, 12:17
Намедни в гаражах поменяли ремень ГРМ. После этого сложилось впечатление, что машина стала тупить на разгоне, и расход бензина малёх увеличился. Может это быть от того, что не совсем точно зубчики поставили??

раздумывающий
28.05.2012, 12:37
Намедни в гаражах поменяли ремень ГРМ. После этого сложилось впечатление, что машина стала тупить на разгоне, и расход бензина малёх увеличился. Может это быть от того, что не совсем точно зубчики поставили??

Если на 1 зуб промазали, так оно и будет.

Олег56
28.05.2012, 14:50
Ну, гады...(((

lexei
28.05.2012, 15:11
Ну, гады...(((
не факт что гады... может они и по зубцам всё выставили точно, тут недавно описывалось что когда уводишь на 3 зубца в сторону то едет как положено, если точно по зубцам то не ехала... Это ж наши машины.... экспериментально всё надо делать походу...

Олег56
28.05.2012, 19:24
не факт что гады...
Пусть пока гады...:1:
То есть надо подвигать ремень тудым-сюдым до достижения желаемого эффекта?? Сам попробую, ничего из строя не выйдет??:bs:

Dracer77
28.05.2012, 19:48
Пусть пока гады...:1:
То есть надо подвигать ремень тудым-сюдым до достижения желаемого эффекта?? Сам попробую, ничего из строя не выйдет??:bs:
Не ремень двигать, а сняв ремень маховик двигать

Олег56
28.05.2012, 20:56
Откуда ремень снимать - с распредвала? И вместе с маховиком чуть провернуть и одеть на другой зуб?

Dracer77
29.05.2012, 12:48
Откуда ремень снимать - с распредвала? И вместе с маховиком чуть провернуть и одеть на другой зуб?

Лучше для надежности еще сними шкив коленвала и проверь метку под ним на крышке масляного насоса

Олег56
29.05.2012, 14:40
Ага, завтра займусь.

Леша
30.05.2012, 23:17
Порвало ремень сегодня. Сместился и стерло ремень со стороны двигателя. Хватило ремня и ролика на 25т. км. Поставил ремень БРТ и ролик АПП, пока ремень расположился по краю шестерен от двигателя, т.е. в противоположную сторону от того что было. Родной ремень не терло нигде (прошел 60т. км.), просто потрескался. Посмотрим что сейчас будет...

Олег56
31.05.2012, 23:08
Что б зажигание пораньше сделать, надо ремешок перекинуть по часовой стрелке?

Серега555
31.05.2012, 23:12
Что б зажигание пораньше сделать, надо ремешок перекинуть по часовой стрелке?

прошивать или править что есть.

Олег56
31.05.2012, 23:24
Где править, в чём править и что конкретно??

CTAJIKEP
31.05.2012, 23:27
Что б зажигание пораньше сделать, надо ремешок перекинуть по часовой стрелке?

Поставить резаную шестерню.

Серега555
31.05.2012, 23:27
Где править, в чём править и что конкретно??

ПРОШИВКУ КОНКРЕТНО

Олег56
31.05.2012, 23:36
Что такое резаная шестерня??

CTAJIKEP
31.05.2012, 23:50
Что такое резаная шестерня??

СМОТРИ НА ФОТО

http://tuningsport.ru/market/images/197_9767_450.jpg

http://tuningsport.ru/market/images/shkiv%20grad%2008.jpg

http://tuningsport.ru/market/images/shkiv%20rv%2008.jpg

http://tuningsport.ru/market/images/rs-02922_01900_450.jpg

Олег56
01.06.2012, 15:01
Ага. принцип, я так понимаю таков - поставить зажигание позже или раньше можно не снимая со шкива ремень. Отворачиваются болтики, и обод с зубчиками проворачивается на определённый угол относительно распредвала, болтики закручиваются. Удобно. И что, в магазине так и спросить: резаную шестерню на распредвал для 2114?? Но пока нет такой шестерёнки, всё-таки в какую сторону перекинуть ремешок что б сделать пораньше - по часовой или категорически в обратную??

realmenvvs
01.06.2012, 17:55
все правильно понимаете.но на инжекторе крутив шестерню вы зажигание не меняете если крутануть шестерню по часовой(на опережение), то получите дополнительный крутящий момент на низких оборотах, т.е. в вмт впускной клапан будет приоткрыт больше.а если против часовой(на запаздывание),получите дополнительную мощность на высоких обрротах.т.е. выпускной клапан в вмт будет приоткрыт больше.итого крутя шестерню мы изменяем работу грм.

Олег56
01.06.2012, 19:29
Вот, всё понятно, спасибо!! Куда крутить зависит от поставленной задачи.

Олег56
07.06.2012, 16:17
Сегодня решили ремешок на зубик перекинуть и вот что увидели. Дык ведь ничего не изменилось!! Как до смены ремня всё было так и осталось.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 16:20
Сегодня решили ремешок на зубик перекинуть и вот что увидели. Дык ведь ничего не изменилось!! Как до смены ремня всё было так и осталось.

Ты имеешь ввиду, что шестерня стачилась? И двигун в металлической пыли?

zvezda
07.06.2012, 16:21
Сегодня решили ремешок на зубик перекинуть и вот что увидели. Дык ведь ничего не изменилось!! Как до смены ремня всё было так и осталось.

а ролик какой ставил? вполне возможно из за ролика еще как вариант люфт помпы.
ремень под замену сразу...

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 16:25
Сегодня решили ремешок на зубик перекинуть и вот что увидели. Дык ведь ничего не изменилось!! Как до смены ремня всё было так и осталось.

Ролик железный поставь и как сказал zvezda проверь помпу на люфт.
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/1524210_w640_h640_rolik_natyazhn_suaer_v2108.jpg
И вопрос, а зачем ты перекидывал на зуб в перед ремень, для более раннего зажигания?:bn:

Олег56
07.06.2012, 19:21
Ты имеешь ввиду, что шестерня стачилась? И двигун в металлической пыли?
Не, ремень сточился, похоже об ролик. Это так кажется, что металлическая пыль, вспышкой, видно подсветило.
По поводу помпы. То есть за те 100 вёрст, что новый ремень стоит помпа расшаталась??
По поводу смены ремня. Можно ли сменить ремень тупо не совмещая метки, а просто освободить ролик, аккуратно снять ремень (сняв предварительно ремень генератора) и так же аккуратно поставить другой?? Или я дуру гоню??

Олег56
07.06.2012, 19:24
Ты имеешь ввиду, что шестерня стачилась? И двигун в металлической пыли?
Не, ремень сточился, похоже об ролик. Это так кажется, что металлическая пыль, вспышкой, видно подсветило.
По поводу помпы. То есть за те 100 вёрст, что новый ремень стоит помпа расшаталась??
По поводу смены ремня. Можно ли сменить ремень тупо не совмещая метки, а просто освободить ролик, аккуратно снять ремень (сняв предварительно ремень генератора) и так же аккуратно поставить другой?? Или я дуру гоню??
Перекидывали на зуб потому, что после предыдущей смены ремня машина стала тупая, как небо от земли от той что была ранее. Думается мне, что замена ремня прошла не так как положено и были допущены ошибки. Потому как после того, как перекинули - машину не узнать. Ощутимо добавилось динамики.

Smith52
07.06.2012, 19:29
можно, только осторожно.

Олег56
07.06.2012, 19:41
Осторожно - это чтобы шкивы не повернулись?

realmenvvs
07.06.2012, 19:46
конечно

Dracer77
07.06.2012, 21:05
Осторожно - это чтобы шкивы не повернулись?

В момент, когда ремень будешь на шкив распредвала одевать

Олег56
07.06.2012, 22:20
Ага, ясно, завтра старые детали поставлю. А ничего, если без крышки ремня поездить?? Ну, аккуратно, объезжая лужи, что б посмотреть поведение ремня?

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 22:32
Ага, ясно, завтра старые детали поставлю. А ничего, если без крышки ремня поездить?? Ну, аккуратно, объезжая лужи, что б посмотреть поведение ремня?

Ни чего, только по гравийке не катайся.

Олег56
07.06.2012, 22:39
Не буду)))

AzarZeki
07.06.2012, 22:59
Крайние два ремня были "Дайко"... Подошла очередная замена, а "Дайко" в магазине не оказалось. Продавец предложил "Гейтс: "Усиленный". Поставил в тандеме с роликом "АТшным". Через 2ткм подтянул и катаюсь. Вчера поехал регулировать клапана. Перед регулировкой проверили натяжение ремня(в сумме ремень уже прошел ~15ткм)... Подтянули и началось:dj:. Начал выть толи ролик, толи помпа... Сняли кожух ГРМ, после прогрева двигателя ремень натянулся еще сильнее... Ослабили... День поездил нормально, вечером слышу опять появилось подвывание... Утром буду глядеть на холодную, как натянут. С "Дейко" такого гемора ниразу не было:dj:!!!! Я вот к чему спрашиваю... Никто не заморачивался вот с такой приблудой:Автоматический ролик ремня ГРМ "ЕвроСтандарт" для ВАЗ с 8 кл. двигателями (http://www.ntc-rodos.ru/items/item99/rolik_vaz.html)???
http://www.ntc-rodos.ru/upload/1233334220/1294037799_cffb.jpg

realmenvvs
08.06.2012, 05:32
клевая штука, недавно в голову пришла мысль, а можно ли сделать автоматическую натяжку ремня.а оказывается есть такое.у нас в магазине 630р стоит.на самом деле никто не пробывал?

tulagold
08.06.2012, 17:51
клевая штука, недавно в голову пришла мысль, а можно ли сделать автоматическую натяжку ремня.а оказывается есть такое.у нас в магазине 630р стоит.на самом деле никто не пробывал?

Парни, да тема вроде была такая. Можно поставить и эти, можно и от приоры - разницы никакой. Судя по фото, в этом ролике есть неоспоримый + - его легче натягивать, т.к сделан под обычные рожковые ключи. С натяжением приоровского придётся погеммороится, это да факт, но опять же лишь на фоне представленного образца.

Kirya463
08.06.2012, 18:58
Не, ремень сточился, похоже об ролик. Это так кажется, что металлическая пыль, вспышкой, видно подсветило.
По поводу помпы. То есть за те 100 вёрст, что новый ремень стоит помпа расшаталась??
По поводу смены ремня. Можно ли сменить ремень тупо не совмещая метки, а просто освободить ролик, аккуратно снять ремень (сняв предварительно ремень генератора) и так же аккуратно поставить другой?? Или я дуру гоню??

не выставив метки машана не заведется.
просто снять ремень генератора, потом ослабить ролик, отвернешь шкив коленвала и меняешь ремешок. потом все в обратной последовательности.
только ослабишь ролик, и распред дернется. в итоге выставить метки по любому придется.

Серега555
08.06.2012, 21:20
AzarZeki, а пружина не мешает чтоб крышку поставить?

AzarZeki
08.06.2012, 23:07
Нууу... собственно приобрел я это чудо инженерной мысли:15:. Обошелся в 650р. Завтра буду ставить. Даже на подделку натолкнулся, ну может не подделка, но брак голимый это факт, и цена была соответствующая(1ый экземпляр который мне попался в автозапчастях: ролик с бортиками разной толщины и высоты + в подшипнике люфт ОФИГЕННЫЙ. Проехав в другой магазин, приобрел нормальный ролик, фото прилогаю:eq:).
http://f2.s.qip.ru/~Ycnur6dv.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-2Ycnur6dv/) http://f3.s.qip.ru/~Ycnur6dq.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-3Ycnur6dq/) http://f1.s.qip.ru/~Ycnur6dr.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-1Ycnur6dr/) http://f3.s.qip.ru/~Ycnur6du.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-3Ycnur6du/)
Комплект: Фирменная коробочка "РусМаш", цветная инструкция, ролик, шпилька.

Олег56
09.06.2012, 13:14
только ослабишь ролик, и распред дернется. в итоге выставить метки по любому придется.
Ну, что ж , придётся как положено делать.

orlik
09.06.2012, 13:29
Крайние два ремня были "Дайко"... Подошла очередная замена, а "Дайко" в магазине не оказалось. Продавец предложил "Гейтс: "Усиленный". Поставил в тандеме с роликом "АТшным". Через 2ткм подтянул и катаюсь. Вчера поехал регулировать клапана. Перед регулировкой проверили натяжение ремня(в сумме ремень уже прошел ~15ткм)... Подтянули и началось:dj:. Начал выть толи ролик, толи помпа... Сняли кожух ГРМ, после прогрева двигателя ремень натянулся еще сильнее... Ослабили... День поездил нормально, вечером слышу опять появилось подвывание... Утром буду глядеть на холодную, как натянут. С "Дейко" такого гемора ниразу не было:dj:!!!! Я вот к чему спрашиваю... Никто не заморачивался вот с такой приблудой:Автоматический ролик ремня ГРМ "ЕвроСтандарт" для ВАЗ с 8 кл. двигателями (http://www.ntc-rodos.ru/items/item99/rolik_vaz.html)???
http://www.ntc-rodos.ru/upload/1233334220/1294037799_cffb.jpg

действительно, надо поискать такую штуку на следующую замену ремня. Разница со стоком небольшая, а ставить приятно.

BoltMan
14.06.2012, 12:32
Доброго дня! Машина 2115 прошла 41 тыс.км решил на днях открыть кожух ГРМ и посмотреть состояние ремня.На вид нормальный(не снимал его)натяжение внорме.Подскажите,если менять то и помпу надо тоже менять?(всю в сборе или крыльчатку достаточно).Вчера зашел в магазин Русь выбор большой ремней и роликов, что посоветуете, а то начитался форума, сжираются ремешки после замены.И как этого постараться избежать.
http://www.rus-treyd.ru/products/vaz/?code=%F0%E5%EC%E5%ED%FC%20%E3%F0%EC
http://www.rus-treyd.ru/products/vaz/?code=%F0%EE%EB%E8%EA%20%ED%E0%F2%FF%E6%E8%F2%E5%E B%FC
Спасибо.

orlik
14.06.2012, 12:40
Помпа если не гудит тогда и не трогай. Ремень, если внимательно читал, рекомендуют Балаково. Заодно и ролик поменяй, мне так советовали.

BoltMan
14.06.2012, 12:46
Помпа если не гудит тогда и не трогай. Ремень, если внимательно читал, рекомендуют Балаково. Заодно и ролик поменяй, мне так советовали.
А вообще меняется по пробегу, по состоянию. или пока обрыв?

orlik
14.06.2012, 12:51
С запчастями не угадаешь. некоторые и по пробегу меняют, некоторые по состоянию. Обрыв это крайний случай.

BoltMan
14.06.2012, 13:50
Т.е 40тысяч это надо задуматься о замене получается.

zvezda
14.06.2012, 14:01
Т.е 40тысяч это надо задуматься о замене получается.

если ремень на вид хороший тысяч 10смело еще катай! потом заменишь.

BoltMan
14.06.2012, 14:25
Ролик полностью металический всё-таки брать? Хочу ролик и ремень купить и с обой возить.

orlik
14.06.2012, 14:27
Ролик полностью металический всё-таки брать? Хочу ролик и ремень купить и с обой возить.

давно пора так сделать. А они все, ролики, металлические.

lhi
14.06.2012, 14:58
давно пора так сделать. А они все, ролики, металлические.

не все. Или ты имееш в виду основание? Рабочую часть пощипника? Там где лежит ремень чаще "пластмасса"

kirifan545
14.06.2012, 15:00
давно пора так сделать. А они все, ролики, металлические.

а у меня вот родной ролик VBF (вологодский короче)...дак у него рабочая поверхность пластик. Сейчас пробег 35500, состояние хорошее, не люфтит. Ремень Балаково, тоже без трещин, надрывов. Так что замену буду делать на 50 000 км :1:

BoltMan
14.06.2012, 15:04
orlik. А я понял, что только ролик АТ(чехия) металлический.Который в Москве уже не купишь.Тогда посоветуйте ролик и ремень какой можно вполне поставить без гимора.
В Москве где купить можно.Еще раз уж повторитесь.Спасибо.

le79
16.06.2012, 21:56
orlik. А я понял, что только ролик АТ(чехия) металлический.Который в Москве уже не купишь.Тогда посоветуйте ролик и ремень какой можно вполне поставить без гимора.
В Москве где купить можно.Еще раз уж повторитесь.Спасибо.

Ролик Тор, ремень ГРМ Балаково-дешево и надежно:27:

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 22:45
orlik. А я понял, что только ролик АТ(чехия) металлический.Который в Москве уже не купишь.Тогда посоветуйте ролик и ремень какой можно вполне поставить без гимора.
В Москве где купить можно.Еще раз уж повторитесь.Спасибо.

Железный ролик ГРМ выпускает TRIALLI ,цена 350 рэ.
2108-1006120 Ролик ГРМ натяж. ВАЗ 2108 нов/обр. метал. (TRIALLI) Италия (56) 324,4 р.
И ремень ГРМ Gates 5521 или 5521XS.

X-Softer
17.06.2012, 00:23
Менял недавно ремень ГРМ и ролик, поставил ремень БРТ, а ролик как раз TRIALLI, но правда пластиковый (зеленого цвета). После замены остановился уже во дворе и слышу какой-то звук не такой у движка, открыл капот - повизгивает что-то в районе ГРМ. Скорее всего ролик. Вот думаю так ездить или заменить? Повизгивать начинает после прогрева.

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2012, 01:50
Менял недавно ремень ГРМ и ролик, поставил ремень БРТ, а ролик как раз TRIALLI, но правда пластиковый (зеленого цвета). После замены остановился уже во дворе и слышу какой-то звук не такой у движка, открыл капот - повизгивает что-то в районе ГРМ. Скорее всего ролик. Вот думаю так ездить или заменить? Повизгивать начинает после прогрева.

Возможно и не ролик. Повизгивание может возникать с ростом нагрузки на весь механизм ГРМ с прогревом, так как от нагрева в следствии теплового расширения ремень натягивается, так что может быть и помпа.

X-Softer
17.06.2012, 02:03
Возможно и не ролик. Повизгивание может возникать с ростом нагрузки на весь механизм ГРМ с прогревом, так как от нагрева в следствии теплового расширения ремень натягивается, так что может быть и помпа.

До смены то вроде не было повизгивания, а после прям сразу практически началось. Причем натяжение сделали слабее, чем было, т.к. старый ремень, как мастер сказал, был немного перетянут.

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2012, 02:05
До смены то вроде не было повизгивания, а после прям сразу практически началось. Причем натяжение сделали слабее, чем было, т.к. старый ремень, как мастер сказал, был немного перетянут.

Сними кожух и еще раз внимательно послушай от куда звук.

X-Softer
17.06.2012, 02:52
Сними кожух и еще раз внимательно послушай от куда звук.

Снимал, слушал. Толком определить так и не смог, но 80% - ролик.

lexei
17.06.2012, 02:56
Снимал, слушал. Толком определить так и не смог, но 80% - ролик.
а смазка то в ролике есть?

X-Softer
17.06.2012, 15:57
а смазка то в ролике есть?
Когда из упаковки доставал он весь в смазке был, даже на боковинах и на самом ролике немного было. Крутился мягко, без люфта.

zvezda
17.06.2012, 16:07
Когда из упаковки доставал он весь в смазке был, даже на боковинах и на самом ролике немного было. Крутился мягко, без люфта.

если ремень жрать не будет просто забей я с зимы уже так езжу по пискивает малость ну и хрен с ним просто забил видать ролик не качественный попался ,у меня не постоянно пищит прогреется и перестает

lexei
17.06.2012, 16:15
Когда из упаковки доставал он весь в смазке был, даже на боковинах и на самом ролике немного было. Крутился мягко, без люфта.
в некоторых роликах внутри смазки практически нет несмотря не то что они обмазаны снаружи, знакомый комплект ролики - ремень брал на 16 вэ набивал смазку туда перед установкой,тк ее практически там не было

BoltMan
18.06.2012, 12:43
в некоторых роликах внутри смазки практически нет несмотря не то что они обмазаны снаружи, знакомый комплект ролики - ремень брал на 16 вэ набивал смазку туда перед установкой,тк ее практически там не было
Получается в новый ролик смазку забивать надо.А как его вскрыть? Ту что в нем смазку удалить или добавить новую, и какую смазку нужно набить?

lexei
18.06.2012, 12:55
Получается в новый ролик смазку забивать надо.А как его вскрыть? Ту что в нем смазку удалить или добавить новую, и какую смазку нужно набить?
кто то смотрит кто то нет..., во многих роликах смазки достаточно, а в дешевом импорте лучше посмотреть. Вскрыть - поддеть аккуратно коричневую(черную) пластмасску. мы смазку не удаляли, а добавляли такую Shell Retinax , я её везде даже в шрусы набиваю-халявая))) А так смазка для подшипников

BoltMan
18.06.2012, 13:59
А как насчет такого комплекта, кто-нибудь ставил?ремкомплект ремня ГРМ Gates артикул: K015521XS ремень+ролик

BoltMan
18.06.2012, 14:19
Вот такой комплект Gates кто-нибудь ставил?

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2012, 16:11
Вот такой комплект Gates кто-нибудь ставил?

Ремень такой стоит. А ролик железный АТ.

BoltMan
18.06.2012, 17:38
Где же этот ролик АТ найти в Москве?

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2012, 19:05
Где же этот ролик АТ найти в Москве?

Если нет АТ, купи Триалли железный. Он на 50 рэ дороже.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 14:39
Где же этот ролик АТ найти в Москве?

Железный ролик ГРМ выпускает TRIALLI ,цена 350 рэ.
2108-1006120 Ролик ГРМ натяж. ВАЗ 2108 нов/обр. метал. (TRIALLI) Италия (56) 324,4 р.
И ремень ГРМ Gates 5521 или 5521XS.

BoltMan
20.06.2012, 16:12
Что-то я облазил инет, так и не нашел розничной торговли магазин. ГДЕ КУПИТЬ НЕ ПОДСКАЖЕШЬ?:bc:

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:25
Что-то я облазил инет, так и не нашел розничной торговли магазин. ГДЕ КУПИТЬ НЕ ПОДСКАЖЕШЬ?:bc:

http://www.transmaster.ru/TRIALLI.html

http://carvilleshop.ru/images/items_images/839_900.jpg
Ролик натяжения ремня (натяжной) 2108-15 металлический Linea Superiore

BoltMan
20.06.2012, 18:26
Перелопатил всю эту страничку, но так и не нашел розницы.Звоню, говорят только оптом.:bn:

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 18:32
Перелопатил всю эту страничку, но так и не нашел розницы.Звоню, говорят только оптом.:bn:

Ну на Южке или Кунцево должны быть 100% . Не смотрел?

BoltMan
21.06.2012, 11:28
Ну на Южке или Кунцево должны быть 100% . Не смотрел?
Обязательно посмотрю, только бы выбраться туда. Давненько не заезжал.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 13:40
Обязательно посмотрю, только бы выбраться туда. Давненько не заезжал.

Надо выбраться.

BoltMan
22.06.2012, 10:10
Всё, нашел ролик Железный ролик ГРМ выпускает TRIALLI .Купил в магазине розничном.Там же помпу Хепу купил.И вопрос про ремень, что все-та лучше купить Gates 5521XS или другой какой?
Взял Gates 5521XS в Руси(сказали произведен в Польше) ПЕТРОВИЧЪ, как мой выбор или Польшу лучше не брать.

ПЕТРОВИЧЪ
22.06.2012, 16:04
Всё, нашел ролик Железный ролик ГРМ выпускает TRIALLI .Купил в магазине розничном.Там же помпу Хепу купил.И вопрос про ремень, что все-та лучше купить Gates 5521XS или другой какой?
Взял Gates 5521XS в Руси(сказали произведен в Польше) ПЕТРОВИЧЪ, как мой выбор или Польшу лучше не брать.

Какая на хрен Польша! Бери 5521ХS усиленный. Сам такой поставил+ жел.ролик АТ.

BoltMan
22.06.2012, 18:03
Какая на хрен Польша! Бери 5521ХS усиленный. Сам такой поставил+ жел.ролик АТ.
Я и взял 5521ХS усиленный. в магазине Русь.Сказали что сборка Польша))):17:

ПЕТРОВИЧЪ
22.06.2012, 20:03
Я и взял 5521ХS усиленный. в магазине Русь.Сказали что сборка Польша))):17:

Взял, молодец! ставь и катайся.
Gates (ремни приводные Бельгия)
5521XS 111x19 ремень ГРМ GATES ВАЗ 8v усил

http://www.alsport.ru/images/shop/tovar/1326.jpg

yura033
02.07.2012, 21:52
Нууу... собственно приобрел я это чудо инженерной мысли:15:. Обошелся в 650р. Завтра буду ставить. Даже на подделку натолкнулся, ну может не подделка, но брак голимый это факт, и цена была соответствующая(1ый экземпляр который мне попался в автозапчастях: ролик с бортиками разной толщины и высоты + в подшипнике люфт ОФИГЕННЫЙ. Проехав в другой магазин, приобрел нормальный ролик, фото прилогаю:eq:).
http://f2.s.qip.ru/~Ycnur6dv.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-2Ycnur6dv/) http://f3.s.qip.ru/~Ycnur6dq.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-3Ycnur6dq/) http://f1.s.qip.ru/~Ycnur6dr.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-1Ycnur6dr/) http://f3.s.qip.ru/~Ycnur6du.jpg (http://shot.qip.ru/008pcA-3Ycnur6du/)
Комплект: Фирменная коробочка "РусМаш", цветная инструкция, ролик, шпилька.
AzarZeki отпишись как работает ремень не сползает ? я себе поставил такой и увидел как должен быть натянут ремень :1: в общем снял я его сразу и поставил штатный назад. Не понравилось как ремень натянут слишком сильно как мне показалось.С таким оптимальным натяжением как бы помпа раньше времени не крякнула И это нормальная натяжка оказывается :17: я в шоке.И ведь как по инструкции получается двумя пальцами поворачиваешь на 90град и он больше не идет :1:

lexei
04.07.2012, 00:24
поменял ремень, натянул нормально, проехал км500 примерно, было все гуд потом машина начала троить, ну вообщем суть не в этом. Полез смотреть ремень, а он по меткам не совпадает, сейчас все разобрал поставил по меткам завел проехался посмотрел все нормально, потом еще раз прокатился, дал оборотов до 5-6 тыс, все норм метки на мести как надо. Но все же интересует как натянуть правильно ремень? по книжки там какая то хрень нужна что бы оттянуть ремень и затянуть ролик, мы пользовались подручными средствами приспособлений не каких нет, только ключи и отвертки. Вообщем 1)как правильно натянуть ремень и затянуть ролик? до этого менял в сервисе, сейчас хочу сам, а то мало ли в дороге чего то хоть знать буду
натяжка должна быть такой чтоб он в середине около генератора 2мя пальцами поворачивался на 90 градусов.

Smith52
04.07.2012, 08:43
натяжка должна быть такой чтоб он в середине около генератора 2мя пальцами поворачивался на 90 градусов.
скорее даже на 180. пальцы у всех разные, я вот натянул так, что-бы на 90 он поворачивался, и порвался ремень и 10к не отъездив, стали с коллегой новый ставить, он увидел как я натягиваю и обомлел... а я ведь двумя пальцами, как в мурзилке, на 90 градусов поворачиваю.

realmenvvs
04.07.2012, 10:15
вмурзилке написано не просто чтоб на 90 поворачивался, но и с определеным усилием.можно натянуть так чтоб поворачивался с усилием 2 кг, а можно и с усилием 10кг

Kirya463
06.07.2012, 23:38
вмурзилке написано не просто чтоб на 90 поворачивался, но и с определеным усилием.можно натянуть так чтоб поворачивался с усилием 2 кг, а можно и с усилием 10кг

полностью согласен с выводом, сам не раз такое замечал.

lexei
06.07.2012, 23:58
скорее даже на 180. пальцы у всех разные, я вот натянул так, что-бы на 90 он поворачивался, и порвался ремень и 10к не отъездив, стали с коллегой новый ставить, он увидел как я натягиваю и обомлел... а я ведь двумя пальцами, как в мурзилке, на 90 градусов поворачиваю.
перетяг в принципе чувствуется, я сколько раз натягивал всё норм было... , ну скажем так со средним усилием надо натягивать там видимо как раз 2-3кг будет

Алексей)93
08.07.2012, 01:49
а как по качеству ремни бош?в магазине есть континенталь,KRAFT,GATES, Балаково.какой по лучше будет?

greimi
08.07.2012, 15:04
а как по качеству ремни бош?в магазине есть континенталь,KRAFT,GATES, Балаково.какой по лучше будет?

я бы БРТ взял. первый ремень мне верой правдой 70 с лишнем тыщ отходил. второй тоже брт поставил

Алексей)93
08.07.2012, 17:12
я бы БРТ взял. первый ремень мне верой правдой 70 с лишнем тыщ отходил. второй тоже брт поставил

взял бтр и ролик АТ, не подскажеш сколько ходит родной ролик,?сегодня скидывал крышку грм работает тихо,пробег 40 тыс. км.На юг собрался ехать вот думаю поменять или нет.

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2012, 17:50
я бы БРТ взял. первый ремень мне верой правдой 70 с лишнем тыщ отходил. второй тоже брт поставил

Я бы поставил бы на твоем месте ремень GАТЕS 5521ХS и ролик АТ. Что и стоит на данный момент у меня.

greimi
08.07.2012, 17:55
Я бы поставил бы на твоем месте ремень GАТЕS 5521ХS и ролик АТ. Что и стоит на данный момент у меня.

Спасибо, на будующие буду иметь в виду. правда это будет надеюсь не скора, так как осенью менял помпу, а за одно и ролик с ремнями ( гены тоже) короче, всё новое:1:

Генадич
09.07.2012, 10:09
Ставил ремень Гейтц усиленный для 8 клапонника в феврале сего года вместе с роликом из комплекта (корейский). Ролик металлический, внушает доверие, другой искать не стал. Пока всё норм, более 10000 км пройдено. Ремень ходит ровно. Заводской рванул недоходив 45 000 км, надорваны все зубья были, потом разорвало его поперек и усё. Какой был ремень не знаю, но по жесткости похож на брт. Импортные ремни эластичнее. Кстати ролики (и др подшипники) фирмы АV-Autotechnic откровенная мура, смазку выгнало тут же после запуска, развод на деньги какой-то, не рекомендую.
В запас ремень грм БРТ лежит, ролик грм делать буду сам, обойму и втулку отдам выточить, а подшипник купить норм, и забыть про поиск нормальный роликов. Будет самодельный.
Подшипники - однорядный шариковый закрытый 62205-2RS1, или двухрядный шариковый 4205-2RS1 (размер d25хD52хB18мм). Чертеж ролика есть, кому надо, пишите в личку. Подшипник нормальный реальней найти, чем нормальный готовый ролик в магазине.

lexei
14.07.2012, 01:50
А кто нить скажет? вот если почитать этот пост

realmenvvs все правильно понимаете.но на инжекторе крутив шестерню вы зажигание не меняете если крутануть шестерню по часовой(на опережение), то получите дополнительный крутящий момент на низких оборотах, т.е. в вмт впускной клапан будет приоткрыт больше.а если против часовой(на запаздывание),получите дополнительную мощность на высоких обрротах.т.е. выпускной клапан в вмт будет приоткрыт больше.итого крутя шестерню мы изменяем работу грм.


Тут же вопрос , клапана не накроются если так поворачивать шкив по часовой или против на 2-3 зуба?

Олег56
14.07.2012, 17:04
Нет. Уже делал так.

Smith52
14.07.2012, 17:27
Тут же вопрос , клапана не накроются если так поворачивать шкив по часовой или против на 2-3 зуба?

там вообще все просто проверяется, выставляешь колено в вмт 1-го цилиндра (ну или любого другого, без разницы), а потом, сняв ремень, крутишь распредвал, если клапана начнут упираться - почувствуешь, а если нет - значит клапана на твоем моторе никакими настройками вала не погнуть. и никаким обрывом. собсно, так на любом моторе проверяют.

lexei
14.07.2012, 18:05
там вообще все просто проверяется, выставляешь колено в вмт 1-го цилиндра (ну или любого другого, без разницы), а потом, сняв ремень, крутишь распредвал, если клапана начнут упираться - почувствуешь, а если нет - значит клапана на твоем моторе никакими настройками вала не погнуть. и никаким обрывом. собсно, так на любом моторе проверяют.
у меня по весне рвался всё в порядке, мурзилку почитал дословно не передам но там написано что вручную вращать распред при поршнях находящихся в вмт нельзя т.к. загнет клопы, вот и усомнился..

Smith52
14.07.2012, 18:26
ну если чувствуешь, что уперлось - наверно надо остановиться, а не нажать посильнее)

lexei
15.07.2012, 11:25
ну если чувствуешь, что уперлось - наверно надо остановиться, а не нажать посильнее)
3ну это понятно что крутить не надо, А на счет програра клопов при такой регулировке кто что скажет?

С а Н ё К
19.07.2012, 13:11
Скажите пожалуйста какой фирмы купить натяжной ролик и ремень на двигатель 11183 объём 1,6 литра 2010 года и отличается чем то шкиф распредвала от "родного девяточного" ?

Генадич
19.07.2012, 20:54
Скажите пожалуйста какой фирмы купить натяжной ролик и ремень на двигатель 11183 объём 1,6 литра 2010 года и отличается чем то шкиф распредвала от "родного девяточного" ?

Рекомендую ремень Гейтц 5521XS (усиленный для 8 клапанной), там ролик QMB корейский хороший. У меня работает этот комплект. Главное не перетягивай ремень. Чем шкиф отличается от "родного девяточного" не знаю, наверное ничем. Если с двига полторашки имеешь ввиду? Скорей всего ничем. Двиг 1,5 объемом и 1,6 отличие в блоке цилиндров, что на ВАзе еще смогли придумать, чтоб попроще.

lexei
20.07.2012, 00:21
почему когда смещаешь метки на шкиве на 3 зуба загорается чек? из за ДД?

greimi
20.07.2012, 00:50
почему когда смещаешь метки на шкиве на 3 зуба загорается чек? из за ДД?

аха, получаются проуски в цилиндрах. тоесть искра есть, но она либо слишком рано, либо слишком поздна

realmenvvs
20.07.2012, 05:47
почему когда смещаешь метки на шкиве на 3 зуба загорается чек? из за ДД?

Если есть ДФ, то ошибку он выдает.Проверенно мной и никаких пропусков он не выдавал.

Maximum6213
20.07.2012, 09:26
Где же этот ролик АТ найти в Москве?
вот здесь есть 9 штук
/forum/showthread.php?p=505353#post505353

irbis85
22.07.2012, 20:34
у меня стоял ремень KRAFT поставил примерно 10тыс. назад, когда капиталку делал, позавчера порвался, не берите такой!

zvezda
22.07.2012, 21:27
Kraft в принципе дерьмо!

lexei
22.07.2012, 21:51
Если есть ДФ, то ошибку он выдает.Проверенно мной и никаких пропусков он не выдавал.
ДФ есть,вернул ремень по меткам обратно чек погас. но все равно не найду тот момент установки, не так едет всё равно :2:

realmenvvs
23.07.2012, 05:41
ДФ есть,вернул ремень по меткам обратно чек погас. но все равно не найду тот момент установки, не так едет всё равно :2:

Я купил себе шестерню разрезную.и метки выставляю при открытой клапанной крышке,очень удобно, распред выставляю по перекрытию клапанов 4 цилиндра.а коленвал по метке в картере кпп.почему по перекрытию.потому, что более точно получается, а потом можно и шестерню крутануть куда хочется, все наглядно.

Simonius
23.07.2012, 09:34
у меня стоял Dayco ремень, проехал 9 тысяч на нем, разорвало по шву на трассе. Перетянут не был. Заменил ролик на новый металлический AT, ремень Балаково. Съездил в столицу своей республики ~350км в общем туда и обратно, ремень стоит ровно, ничего не кушает. Перед установкой ролика набил в него зеленой смазки Castrol, потому что родной смазки было очень мало, кот наплакал...

alexsn
23.07.2012, 21:23
у меня стоял Dayco ремень, проехал 9 тысяч на нем, разорвало по шву на трассе. Перетянут не был. Заменил ролик на новый металлический AT, ремень Балаково. Съездил в столицу своей республики ~350км в общем туда и обратно, ремень стоит ровно, ничего не кушает. Перед установкой ролика набил в него зеленой смазки Castrol, потому что родной смазки было очень мало, кот наплакал...

А до того как порваться, ремень жрало?

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2012, 22:07
Есть 10 роликов АТ железные. По закупке 300 рэ. Дешевле не найдете,кому надо пишите в личку.

Simonius
24.07.2012, 09:36
А до того как порваться, ремень жрало?

Ремень не жрало. Всё было ровно. Подтянул после зимы и потом в самый не подходящий момент он лопнул. В ролике отходившем с ремнем, был небольшой люфт.

alexsn
24.07.2012, 20:10
Сегодня регулировал клапаны, заодно заменил ремень. За 27тыс. он сточился где то на 7мм., я бы еще поездил на нем, но возможна поездка на юг - решил заменить. До этого какие я только не ставил, в каких только вариациях. В этот раз пришёл в магаз, взял первый попавшийся, им оказался какой то Zollex. Проблему съедания ремня, решил путем подкладывания под одну из сторон ролика, пластинки 0,15мм. Дело в том, что у меня в гараже штук 5 ещё неплохих роликов, разных производителей. На всех них у ремней жрало внутреннюю часть, видимо у меня проблема со шпилькой, но её трогать мне что то очково. По ходу эксплуатации посмотрим.

Kirya463
25.07.2012, 10:28
Сегодня регулировал клапаны, заодно заменил ремень. За 27тыс. он сточился где то на 7мм., я бы еще поездил на нем, но возможна поездка на юг - решил заменить. До этого какие я только не ставил, в каких только вариациях. В этот раз пришёл в магаз, взял первый попавшийся, им оказался какой то Zollex. Проблему съедания ремня, решил путем подкладывания под одну из сторон ролика, пластинки 0,15мм. Дело в том, что у меня в гараже штук 5 ещё неплохих роликов, разных производителей. На всех них у ремней жрало внутреннюю часть, видимо у меня проблема со шпилькой, но её трогать мне что то очково. По ходу эксплуатации посмотрим.

Взял две гайка (они на 13), одну закрутил и вторую. Потом одну держишь ключем, а вторую крутишь против часовой до упора (без фанатизма).
Далее берешь и за любую гайку эту шпильку выкручиваешь.

Потом все в обратной последовательности делаешь.

Проверено, очковать не нужно:1:.

Роман Курск
25.07.2012, 12:36
Заменил ремень грм, ролик и помпу после чего появился при двежением под нагрузкой при малых оборотах звон. Что звенит и что регулировать?

И сразу еще вопрос. Метки на маховике и шкиве распределительного вала совпадают, а вот на шкиве коленчетого вала нет, чем все это грозит?

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2012, 13:10
Заменил ремень грм, ролик и помпу после чего появился при двежением под нагрузкой при малых оборотах звон. Что звенит и что регулировать?

Ты кожух ГРМ сними и без него проехай. Послушай, будет ли звенеть или нет.

Роман Курск
27.07.2012, 09:58
Ты кожух ГРМ сними и без него проехай. Послушай, будет ли звенеть или нет.

Не помогло звенит!

irbis85
29.07.2012, 21:28
мужики, порвался ремень ГРМ - поменяли,ролик не меняли, теперь какой-то звук странный при подгазовке точь в точь как в этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=giWol4TK1E8
что это может быть? там в комментах написано что несовпадение меток

greimi
29.07.2012, 21:42
мужики, порвался ремень ГРМ - поменяли,ролик не меняли, теперь какой-то звук странный при подгазовке точь в точь как в этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=giWol4TK1E8
что это может быть? там в комментах написано что несовпадение меток

так проверь метки на шестерне распреда и на коробке. должно совпадать

irbis85
29.07.2012, 23:28
так проверь метки на шестерне распреда и на коробке. должно совпадать

я в этом не особо разбираюсь, вопрос в том может ли такой звук идти от несовпадения или это ролик изношенный?

greimi
29.07.2012, 23:49
я в этом не особо разбираюсь, вопрос в том может ли такой звук идти от несовпадения или это ролик изношенный?

я не большой спец по звуку( у меня колонки плюшевые) но если стучит, то это метки сбиты, а если гудит, то это ролик.

irbis85
01.08.2012, 10:26
сегодня загнал к хорошему моторитсу, по описанию сразу сказал, что скорее всего натянут неправильно ремень, так оно и было, плюс еще и метки не совпадали на один зуб, всё сделал как надо - визг пропал)))

Ozoon62
13.08.2012, 14:20
ктн нибудь пользовал ремен,ролик ANDYCAR?

валерий301
20.08.2012, 19:23
ставил ремен двиг.1.5 8кл. выставел всё пометкам распред вала и каленвала но по запаре чуть чуть провернул распред вал за шкив! на хпрогретом двитателе работает ровно и тихо но при движение появляется трещётка. склонившись над двиготелем на нейтралке гозуеш слышатся хлопки иногда,хлопки слышатся где то у выпуска или впуска где инжектор.возможно такое что прокладку пробивает на выпусках?если прокрутить за шкив распредвала что делать?

realmenvvs
20.08.2012, 21:31
ну и что .прокрутили так прокрутили,если конечно резьбу не сорвали или болт шкива.выставьте опять по меткам.

lexei
20.08.2012, 21:57
ставил ремен двиг.1.5 8кл. выставел всё пометкам распред вала и каленвала но по запаре чуть чуть провернул распред вал за шкив! на хпрогретом двитателе работает ровно и тихо но при движение появляется трещётка. склонившись над двиготелем на нейтралке гозуеш слышатся хлопки иногда,хлопки слышатся где то у выпуска или впуска где инжектор.возможно такое что прокладку пробивает на выпусках?если прокрутить за шкив распредвала что делать?
метки ушли , выставляйте заново

валерий301
20.08.2012, 22:40
да в том и дело что на месте.поэтому я и теряюсь!резьба на месте

lexei
20.08.2012, 22:50
да в том и дело что на месте.поэтому я и теряюсь!резьба на месте
какая резьба?

валерий301
20.08.2012, 22:53
какая резьба?
на шкиве распредвала

lexei
20.08.2012, 23:07
на шкиве распредвала
да при чем тут резьба то... шкив завернут и его не провернешь относительно распреда тк он на шпонке сидит.
Смотрите заново все метки, по шкиву распредвала и маховику

валерий301
20.08.2012, 23:24
в первый раз я выставлял метки по распредвалу и мохавику,были хлопки как описывал выше .второй раз выставлял метки по распредвалу и коленвалу,так как метки на мохавике и каленвале немного не совподают пробывал по разному а проблема осталась.

lexei
20.08.2012, 23:47
в первый раз я выставлял метки по распредвалу и мохавику,были хлопки как описывал выше .второй раз выставлял метки по распредвалу и коленвалу,так как метки на мохавике и каленвале немного не совподают пробывал по разному а проблема осталась.
многие метку на маховике путают, там очень тонкая почти незаметная полоска так?, при выставленных метках в первый цилиндр сунь отвертку поршень будет в вмт.

валерий301
20.08.2012, 23:57
да метка плохо видно но я её нахожу.обьесни пожалуйста поподробней с отвёрткой,суну я ёе что далше держать поршень ею или как?

lexei
21.08.2012, 00:45
да метка плохо видно но я её нахожу.обьесни пожалуйста поподробней с отвёрткой,суну я ёе что далше держать поршень ею или как?
просто когда метки правильно выставлены 1й поршень должен находиться вверху.
я долго мучался тоже с метками с этими, и важно по книжке ремень натянуть

валерий301
21.08.2012, 00:56
[QUOTE=lexei;511717]просто когда метки правильно выставлены 1й поршень должен находиться вверху.
я долго мучался тоже с метками с этими, и важно по книжке ремень натянуть[/Q
первый поршень находится верху иметки на коленвала совпадут с меткой картыра сцепления?

lexei
21.08.2012, 01:02
[QUOTE=lexei;511717]просто когда метки правильно выставлены 1й поршень должен находиться вверху.
я долго мучался тоже с метками с этими, и важно по книжке ремень натянуть[/Q
первый поршень находится верху иметки на коленвала совпадут с меткой картыра сцепления?
неее поршень вверху это показатель того что метки правильно выставлены.
всё начинай заново, снимай ремень с распредвала выставляй метки на маховике и на рапредвале, потом перед одеванием ремня распредвал поворачиваешь на 1 зуб по часовой, а ремень на него одеваешь против часовой, т.е. от генератора. Как оденешь ремень метки должны встать правильно. Одел ремень начинаешь ролик крутить и натягивать против часовой стрелки!!! смотришь опять везде метки. если заводится едет но не так как ехала перекинешь ремень на 1-2 зуба на шкиве распреда тем самым вернешь былую прыть...

валерий301
21.08.2012, 01:18
распредвал на 1 зуб выше метки выступа?
если заводится едет но не так как ехала перекинешь ремень на 1-2 зуба на шкиве распредвала\перекинуть вер или вниз?
а каленвал там метка совпадёт с мохавиком?

lexei
21.08.2012, 01:20
распредвал на 1 зуб выше метки выступа?
если заводится едет но не так как ехала перекинешь ремень на 1-2 зуба на шкиве распредвала\перекинуть вер или вниз?
а каленвал там метка совпадёт с мохавиком?
распредвал на 1 зуб по часовой.

1-2 зуба вверх или вниз это опытным путем

валерий301
21.08.2012, 01:24
значит если я всё зделаю правильно все три метки совпадут?

lexei
21.08.2012, 01:26
значит если я всё зделаю правильно все три метки совпадут?
угу, все 2 метки)) которые на маховике и на распредвале, на метку коленвала не смотри там неточности....

валерий301
21.08.2012, 01:29
ну спасибо тебе полезу в тысячный раз пробывать))

lexei
21.08.2012, 01:33
ну спасибо тебе полезу в тысячный раз пробывать))
удачи, я тоже долго мучался с ремнем и метками хотя на 1й взгляд всё просто...

валерий301
21.08.2012, 01:37
удачи, я тоже долго мучался с ремнем и метками хотя на 1й взгляд всё просто...
спасибо!!так мне и показалось)))

ИлЮхА_866св
23.08.2012, 23:01
на самом деле все достаточно просто. Я с первого раза справился и ничего не мудрил. Главное надо чтобы после установки ремня ветвь между шкивами РВ и КВ была нтянута. При этом метки стоят ровно!

Maksim1987
26.08.2012, 23:22
Заметил такую штуку:натягиваешь ремень так чтобы не болтался при перегазовке,слышен гул помпы,ослабляешь ремень -гул пропадает,ремень чуть болтается,вот так и живем.

Maksim1987
26.08.2012, 23:24
Заметил такую штуку:натягиваешь ремень так чтобы не болтался при перегазовке,слышен гул помпы,ослабляешь ремень -гул пропадает,ремень чуть болтается,вот так и живем.

к стати последний раз пришлось поставить финвал,ролик и ремень,1500км,пока нареканий нет.

lexei
26.08.2012, 23:27
Заметил такую штуку:натягиваешь ремень так чтобы не болтался при перегазовке,слышен гул помпы,ослабляешь ремень -гул пропадает,ремень чуть болтается,вот так и живем.
наверно помпа скоро крякнет

ИлЮхА_866св
27.08.2012, 00:06
У меня после покупки подержанного ваз 2115 появился нездоровый стук движка. Оказалось, что ремень ГРМ был очень слабо натянут, и амплитуды колебаний хватало для того чтобы передняя ветвь ремня доставала до пластикового кожуха. Несмотря на такую слабую натяжку метки не смещались. При установке нового ремня сделал натяжку как рекомендовано по инструкции. Стук исчез, но сразу загудела помпа. Недавно менял помпу и натягивать ремень сильно не стал. Сейсас передняя ветвь ремня имеет значительное колебание, но до кожуха не достает. Считаю это оптимальной натяжкой.

lexei
27.08.2012, 00:19
У меня после покупки подержанного ваз 2115 появился нездоровый стук движка. Оказалось, что ремень ГРМ был очень слабо натянут, и амплитуды колебаний хватало для того чтобы передняя ветвь ремня доставала до пластикового кожуха. Несмотря на такую слабую натяжку метки не смещались. При установке нового ремня сделал натяжку как рекомендовано по инструкции. Стук исчез, но сразу загудела помпа. Недавно менял помпу и натягивать ремень сильно не стал. Сейсас передняя ветвь ремня имеет значительное колебание, но до кожуха не достает. Считаю это оптимальной натяжкой.
натяжение ремня считается нормальным, если в средней части ветви между шкивами распределительного и коленчатого валов ремень закручивается на 90° усилием пальцев 15–20 Н (1,5–2 кгс)

rusty-lp
29.08.2012, 23:39
Решил поменять на 60К ремень ГРМ. Был куплен комплект, ремень + ролик Gatez Kit(внутри пластмассовый ролик). Старый ремень и ролик были еще более менее живы(БРТ и VBF). После замены на новый комплект стало жрать ремень со стороны двигателя. Жрало бортом ролика. Перевернули. Тоже самое, жрет со стороны двигателя. На помпе ремень ходит не ровно, но вычитал, что если помпа люфтит, то ремень уходит в другую сторону. Были заменены 2 шкива. Не дало результата. Взял ремень новый БРТ. Все тоже самое. Жрет. Брал какой-то другой б.у. ролик. Так же жрал. Почитав форум, решил попробовать ремень Gates 5521xs(так как ремень TOTTI не нашел) и ролик AT железный. Поставили. Все тоже самое. И тут решили к шайбе ролика добавить еще одну шайбочку на 1-2 мм. ВСЕ. Ремень ходит ровно. Ни малейшего отклонения. Вот так мы это победили.

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2012, 23:46
Решил поменять на 60К ремень ГРМ. Был куплен комплект, ремень + ролик Gatez Kit(внутри пластмассовый ролик). Старый ремень и ролик были еще более менее живы(БРТ и VBF). После замены на новый комплект стало жрать ремень со стороны двигателя. Жрало бортом ролика. Перевернули. Тоже самое, жрет со стороны двигателя. На помпе ремень ходит не ровно, но вычитал, что если помпа люфтит, то ремень уходит в другую сторону. Были заменены 2 шкива. Не дало результата. Взял ремень новый БРТ. Все тоже самое. Жрет. Брал какой-то другой б.у. ролик. Так же жрал. Почитав форум, решил попробовать ремень Gates 5521xs(так как ремень TOTTI не нашел) и ролик AT железный. Поставили. Все тоже самое. И тут решили к шайбе ролика добавить еще одну шайбочку на 1-2 мм. ВСЕ. Ремень ходит ровно. Ни малейшего отклонения. Вот так мы это победили.

Молодец. Победил неисправность.

Генадич
31.08.2012, 10:54
...Почитав форум, решил попробовать ремень Gates 5521xs(так как ремень TOTTI не нашел) и ролик AT железный.(?) Поставили. Все тоже самое. И тут решили к шайбе ролика добавить еще одну шайбочку на 1-2 мм. ВСЕ. Ремень ходит ровно. Ни малейшего отклонения. Вот так мы это победили.

В комплекте Gates 5521xs есть нормальный корейский ролик QMB в металлической обойме. У меня он работает с февраля этого года, смазка не вылезла, тихо крутиться себе. Ремень недавно проверял, сильно не натянут, короче как и был. Ремень по шкивам ходит ровно. На запас закажу, чтоб выточили для ролика обойму и втулку, и куплю шариковый двухрядный подшипник 4205-2RS1 туда (FBJ или FAG, что будет). Будет лучше, чем всякие ролики АТ, ИТи, АV и прочее.

ИлЮхА_866св
01.09.2012, 00:35
Я купил комплект Контитек. Ремень поставил, а ролик оставил старый, т.к. у нового люфт значительно больше чем у родного (заводского) ролика, отработавшего 65000 км! Ремень на данный момент отработал около 5000 км. Нареканий нет.
P.S. Новое не значит лучшее!!!

Maksim1987
04.09.2012, 21:27
наверно помпа скоро крякнет

помпа новая.

Pahry
05.09.2012, 18:39
почему метка на шкиве маслянного насоса не несовпадает с меткой маховика?

Колыч
05.09.2012, 19:09
почему метка на шкиве маслянного насоса не несовпадает с меткой маховика?

Что за шкив масл.насоса?
Ремень ГРМ мог перескочить или неверно установили. Почитай: /content/view/307/102/

Pahry
05.09.2012, 19:12
Что за шкив масл.насоса?
Ремень ГРМ мог перескочить или неверно установили. Почитай: /content/view/307/102/
ой, не маслянный насос, а шкив коленвала :)
сам первый раз менял. выставил метку на маховике. смотрю на шкиве зубчатый шкив коленвала. метка не совпадает. выставил её. потом смотрю на маховике исчезла метка. снова на маховике выставил, а на шкиве коленвала сбилась

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2012, 20:08
ой, не маслянный насос, а шкив коленвала :)
сам первый раз менял. выставил метку на маховике. смотрю на шкиве зубчатый шкив коленвала. метка не совпадает. выставил её. потом смотрю на маховике исчезла метка. снова на маховике выставил, а на шкиве коленвала сбилась

http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg_m/04/2019-02-02-12.jpg

1 – зубчатый шкив коленчатого вала;
2 – зубчатый шкив насоса охлаждающей жидкости;
3 – натяжной ролик;
4 – задняя защитная крышка;
5 – зубчатый шкив распределительного вала;
6 – зубчатый ремень;

А – установочный выступ на задней защитной крышке;
В – метка на шкиве распределительного вала;
С – метка на крышке масляного насоса;
D – метка на шкиве коленчатого вала.

http://www.vaz-autos.ru/2109/2_14.htm - фотоотчет;

Pahry
05.09.2012, 20:14
http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg_m/04/2019-02-02-12.jpg

1 – зубчатый шкив коленчатого вала;
2 – зубчатый шкив насоса охлаждающей жидкости;
3 – натяжной ролик;
4 – задняя защитная крышка;
5 – зубчатый шкив распределительного вала;
6 – зубчатый ремень;

А – установочный выступ на задней защитной крышке;
В – метка на шкиве распределительного вала;
С – метка на крышке масляного насоса;
D – метка на шкиве коленчатого вала.

http://www.vaz-autos.ru/2109/2_14.htm - фотоотчет;
я так и делал. только метка C почему-то у меня правей находится. видимо из-за этого с маховиком не совпадает

Smith52
05.09.2012, 20:47
не важно, что на маховике, СD показывает реальную ВМТ, а маховик... он что-то показывает.

Pahry
05.09.2012, 20:56
не важно, что на маховике, СD показывает реальную ВМТ, а маховик... он что-то показывает.
понятно! спасибо всем. а то по маховику выставлял не заводилась. а по меткам CD выставил и норм всё :)

ИлЮхА_866св
07.09.2012, 23:51
понятно! спасибо всем. а то по маховику выставлял не заводилась. а по меткам CD выставил и норм всё :)

Ну на сколько градусов у тебя не совпадают метки? Эта погрешность ничтожно мала для того чтобы движок не заводился. Даже если рмень одеть со смещением на несколько зубьев, то он все равно должен заводиться.
Считаю корректнее ориентироваться по метке на маховике.

Tahir
08.10.2012, 12:10
Ребята, сложно ли менять ремень ГРМ на 124м (1.6 16кл двенашечный) движке??? Блин сижу курю мурзилку, чет страхова лезть не знаючи. А в сервисе загибают цену 1100р. Или же стоит начать. а дальше пойдёт как по маслу?
Также Интересует степень натяжения ремня, до какого состояния должен быть натянут?

И ещё, стоит ли менять помпу сразу? Или если ничего не беспокоит, пусть ходит? Пробег 46000км

ИлЮхА_866св
08.10.2012, 15:42
Ребята, сложно ли менять ремень ГРМ на 124м (1.6 16кл двенашечный) движке??? Блин сижу курю мурзилку, чет страхова лезть не знаючи. А в сервисе загибают цену 1100р. Или же стоит начать. а дальше пойдёт как по маслу?
Также Интересует степень натяжения ремня, до какого состояния должен быть натянут?

И ещё, стоит ли менять помпу сразу? Или если ничего не беспокоит, пусть ходит? Пробег 46000км

Ну этот движок вроде как клапана не гнет, так что можно попробовать самому. Главное все выполнять по инструкции. Инструкцию желательно иметь в картинках. Если будешь сам делать, то помпу лучше оставить старую (если она не течет и нет люфта). Запомни усилие с которым натянешь новый ремень. Даже если перетянешь, то первой загудит помпа. Конечно потом менять помпу гемморно, но зато у тебя уже будет опыт установки ремня и будешь чуствовать усилие натяжения ремня.

Так целесообразно поступить если на 100% есть уверенность, что твой движок не гнет клапана!!!

realmenvvs
08.10.2012, 15:44
самое страшное при замене ремня это правильно выставить метки ,чтоб не погнуло клапана,а если не гнет ничего страшного

Arthur_hm
08.10.2012, 16:09
Также Интересует степень натяжения ремня, до какого состояния должен быть натянут?


Простой способ проверки натяжения ремня ГРМ - на длинной прямой поворачивают пальцами руки вдоль оси ремня на 90 градусов. Если не доворачивается - перетянут. Если больше 90 поворот - то не дотянут.

ИлЮхА_866св
08.10.2012, 20:38
Простой способ проверки натяжения ремня ГРМ - на длинной прямой поворачивают пальцами руки вдоль оси ремня на 90 градусов. Если не доворачивается - перетянут. Если больше 90 поворот - то не дотянут.

Я когда в первый раз менял ремень делал именно так, но почти сразу загудела помпа. До этого к помпе претезий не было. Когда поставил новую помпу, то натяжку ремня сделал немного слабее чем в первый раз. Пока все нормально.

P.S. Старый ремень, как оказалось, был очень слабо натянут, но это не влияло на его работу и метки не перескакивали.

ВАЗ21144
17.10.2012, 21:50
Машина 2007г. Подъедает ремень ГРМ со стороны клапанной крышки. Визуально, без кожуха, ни об что не чертит, смотрел на заведенной. За пол. года съедает 1/3 ремня, и меняю.
Менять зубчатый шкив коленчатого вала и зубчатый шкив распределительного вала ?

lexei
17.10.2012, 22:18
Машина 2007г. Подъедает ремень ГРМ со стороны клапанной крышки. Визуально, без кожуха, ни об что не чертит, смотрел на заведенной. За пол. года съедает 1/3 ремня, и меняю.
Менять зубчатый шкив коленчатого вала и зубчатый шкив распределительного вала ?
а ремни какой фирмы?

Aleksandr 714
17.10.2012, 22:51
Машина 2007г. Подъедает ремень ГРМ со стороны клапанной крышки. Визуально, без кожуха, ни об что не чертит, смотрел на заведенной. За пол. года съедает 1/3 ремня, и меняю.
Менять зубчатый шкив коленчатого вала и зубчатый шкив распределительного вала ?
Если с наружней стороны ремень ест, то скорее всего подогнута шпилька натяжного ролика, вот и вся беда, шпильку под замену:cl:

ВАЗ21144
17.10.2012, 23:29
Проблема началась внезапно. Покупал отдельно ремень БОШ с желтыми стрелками, и какой то ролик, не дешевые, средние по ценам.
Последняя замена месяц назад, комплект ремень ролик в красной коробке с черно белым спорт флагом.

Ремень ест в сторону двигателя. Подъедает верх, низ- шип остается. На конус. И он так тихонечко ползет к двигателю.

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2012, 23:29
Проблема началась внезапно. Покупал отдельно ремень БОШ с желтыми стрелками, и какой то ролик, не дешевые, средние по ценам.
Последняя замена месяц назад, комплект ремень ролик в красной коробке с черно белым спорт флагом.

Такой? Хороший кит-комплект. Значит шпилька. А ролик лучше ставить железный.
http://www.avliga.ru/UserFiles/Image/Remni_grm/36829.jpg

ВАЗ21144
17.10.2012, 23:37
КТО ПОГНУЛ ШПИЛЬКУ??? Сменю. Законтрогаить двумя гайками ближе к двигателю и на выкрут? Дистанционную шайбу менять?

ИлЮхА_866св
17.10.2012, 23:47
Лучше сначала поэкспериментировать с дистанционной шайбой (немного сточить с одной стороны чтобы приобрела клиновидность и подкладывая под ролик добиться ровного расположения ремня на шкивах).

CTAJIKEP
18.10.2012, 00:42
Лучше сначала поэкспериментировать с дистанционной шайбой (немного сточить с одной стороны чтобы приобрела клиновидность и подкладывая под ролик добиться ровного расположения ремня на шкивах).

Ты что, больной????:17: Такие советы давать, это себя не уважать и свою машину. И как ты это все собрался выставлять????:13::13::13: Я уже писал на эту тему, надо подкладывать шайбу толщиной от 0.3 до 0.5-0.8 мм под дистанционную шайбу, это самый дешевый способ решения проблемы.

А что касаемо самой проблемы, то причин может быть много.
1 шпилька ролика
2 ролик
3 помпа
4 шкив коленвала (демпферу кикос)

так что ищите причину здесь, я у себя меня все скопом и шкив распреда менял.

ВАЗ21144
18.10.2012, 18:58
Была проблема с поеданием ремня грм. Заменил нижний шкив (150 р.), шпильку ролика. На шпильке оказалась ПЛОСКАЯ дистанционная шайба, поставил какую надо- волнистую. Ремень менять не стал, перевернул другой стороной, защиту не ставлю- понаблюдаю неделю. Будет все норм., сменю ремень и ролик.
Думаю плоскою дистанцию поставили при замене ремня по регламенту на 30 тыс.км. Я менял ремни- ролики не обращая внимания что на шпильке.

CTAJIKEP
18.10.2012, 20:53
Была проблема с поеданием ремня грм. Заменил нижний шкив (150 р.), шпильку ролика. На шпильке оказалась ПЛОСКАЯ дистанционная шайба, поставил какую надо- волнистую. Ремень менять не стал, перевернул другой стороной, защиту не ставлю- понаблюдаю неделю. Будет все норм., сменю ремень и ролик.
Думаю плоскою дистанцию поставили при замене ремня по регламенту на 30 тыс.км. Я менял ремни- ролики не обращая внимания что на шпильке.

О выделенном пожайлуста по-подробней, что за цо таке ВОЛНИСТАЯ ШАЙБА, фото в студию!!!!! Может я уже в этой жизни с ТАЗами все пропустил интересное?????

ВАЗ21144
18.10.2012, 23:55
Перемудрил, старую плоскую дистанционную шайбу на место, а волнистую под гайку. Завел, сорвало ремень, у ролика оторвало часть внутренней грани. Этот ремень опять поставлю. Смотрю статьи по замене ремня,как было раньше- все верно. Радости было минут 5. Товарищей подальше от авто. Фото шайбы нашел, но ума перетащить ее не хватает. С компом дружу на 2+

CTAJIKEP
19.10.2012, 00:12
Перемудрил, старую плоскую дистанционную шайбу на место, а волнистую под гайку. Завел, сорвало ремень, у ролика оторвало часть внутренней грани. Этот ремень опять поставлю. Смотрю статьи по замене ремня,как было раньше- все верно. Радости было минут 5. Товарищей подальше от авто. Фото шайбы нашел, но ума перетащить ее не хватает. С компом дружу на 2+

Судя по описанным действам с ВОЛНИСТОЙ ШАЙБОЙ:bj:, ты с этим дружишь на жирный 0 с большим минусом.

сообщение, расширенный режим, управление вложениями или чере URL-ссылку, копируешь URL, сообщение, в верху иконка"КАРТИНКА"-вставить изображение, нажимаешь, вставляешь URL и нажимаешь ответить.

ИлЮхА_866св
19.10.2012, 23:33
Ты что, больной????:17: Такие советы давать, это себя не уважать и свою машину. И как ты это все собрался выставлять????:13::13::13: Я уже писал на эту тему, надо подкладывать шайбу толщиной от 0.3 до 0.5-0.8 мм под дистанционную шайбу, это самый дешевый способ решения проблемы.

А что касаемо самой проблемы, то причин может быть много.
1 шпилька ролика
2 ролик
3 помпа
4 шкив коленвала (демпферу кикос)

так что ищите причину здесь, я у себя меня все скопом и шкив распреда менял.

Сюда посмотри http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=283906&highlight=%F0%E5%EC%E5%ED%FC+%E3%F0%EC

CTAJIKEP
19.10.2012, 23:53
Сюда посмотри http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=283906&highlight=%F0%E5%EC%E5%ED%FC+%E3%F0%EC

Мне тут смотреть не хрена. Там по ходу такие же "умники" как и ты, и такие же как на ЛАДА.ЦЦ.

Еще раз прошу выложить фотки вашей "кривой" шайбы и желательно наглядное пособие ее выставление в точки как это должно быть. Не для себя, а для народа.
Если таковой не увижу и процесса ее внедрения, то я за себя не ручаюсь. Саботаж и подобное здесь не потерплю. Все сказанное должно подкрепляться фактами, то есть фотками.

greimi
20.10.2012, 00:56
О выделенном пожайлуста по-подробней, что за цо таке ВОЛНИСТАЯ ШАЙБА, фото в студию!!!!! Может я уже в этой жизни с ТАЗами все пропустил интересное?????

я так думаю, что это граверная шайба. но такие помоему идут макс на четвёрку. с выше , идут пружииного типа.
и это, спокойно, не надо ссорится

CTAJIKEP
20.10.2012, 01:34
я так думаю, что это граверная шайба. но такие помоему идут макс на четвёрку. с выше , идут пружииного типа.
и это, спокойно, не надо ссорится

Серег, че тут думать, фотку выложит и будет все ясно.

ПЕТРОВИЧЪ
20.10.2012, 01:43
Мне тут смотреть не хрена. Там по ходу такие же "умники" как и ты, и такие же как на ЛАДА.ЦЦ.

Еще раз прошу выложить фотки вашей "кривой" шайбы и желательно наглядное пособие ее выставление в точки как это должно быть. Не для себя, а для народа.
Если таковой не увижу и процесса ее внедрения, то я за себя не ручаюсь. Саботаж и подобное здесь не потерплю. Все сказанное должно подкрепляться фактами, то есть фотками.

http://gifportal.ru/data/smiles/moderator-44.gif

br21
20.10.2012, 09:32
Сюда посмотри http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=283906&highlight=%F0%E5%EC%E5%ED%FC+%E3%F0%EC

Бред какой-то... микроны акрила, гуру, познавший тайны автоваза, обещаюший их раскрыть в инете, но не рассказывающий коллегам... Впридачу нашедший течь ОЖ, которую никто не мог найти...:ch:
Ну и понятное дело, вселенское зло непризнавающего косяк автоваза. и втихаря поклеивающего шайбы суперклеем...

Как я понимаю, этот же гуру может подточить колесный диск, чтобы его не било? Или нанести наноклея на диск в нужном положении циферблата?

Smith52
20.10.2012, 10:16
http://www.avtozapchasty.ru/epc/pct/pct2115/A140.gif

http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=1473385

деталь №6 и есть так называемая "волнистая шайба", она кстати и на 16ве головах используется, я лично ездил какое-то время без нее, по сути, она нужна только что-бы было легче ремень натягивать, чтоб ролик не проворачивался когда гайка слегка ослаблена.
на этом фото тоже шайбу видно:
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/04-6-4-16.jpg
хватит уже всюду видеть саботаж...

ИлЮхА_866св
20.10.2012, 23:14
Бред какой-то... микроны акрила, гуру, познавший тайны автоваза, обещаюший их раскрыть в инете, но не рассказывающий коллегам... Впридачу нашедший течь ОЖ, которую никто не мог найти...:ch:
Ну и понятное дело, вселенское зло непризнавающего косяк автоваза. и втихаря поклеивающего шайбы суперклеем...

Как я понимаю, этот же гуру может подточить колесный диск, чтобы его не било? Или нанести наноклея на диск в нужном положении циферблата?

Можете ржать и тупо менять все подряд! Но если у меня возникнет проблема со сползанием ремня, то я лучше подточу шайбу, чем сменю все что надо и ненадо и потом этим гордиться!

CTAJIKEP
21.10.2012, 01:46
деталь №6 и есть так называемая "волнистая шайба", она кстати и на 16ве головах используется, я лично ездил какое-то время без нее, по сути, она нужна только что-бы было легче ремень натягивать, чтоб ролик не проворачивался когда гайка слегка ослаблена.
.

эта шайба нужна, чтобы гайка не откручивалась, типо гровер. А точить дистанционную шайбу, это бред и маразм, и ко всему сказанному полный ИДИОТИЗМ. Стачивать под конус шайбу и потом геммороиться с ее подгонкой, это не решение проблемы. Если подшипнику помпы пипец или демпферу шкива коленвала, то стачивание шайбы не поможет, так как она еще ближе придвинет ролик к двигателю.

lexei
21.10.2012, 01:54
мда ужж, шуму навели из за шайб всяких))) Шайбу если сточить то это в принципе ничего не изменит т.к. ход ролика на оси шпильки увеличится на расстояние снятого металла с шайбы. то есть горизонтально перемещение ролика чуть можно поменять а вертикально нет потому что зазора между шпилькой и роликом не хватит. А вот при сильном затягивании ролика можно было чуть подогнуть шпильку вверх-вниз из за чего ремень начал смещаться. Замена шпильки в связке ролик-шпилька будет действенее.

ИлЮхА_866св
21.10.2012, 22:02
Пусть каждый останется при своем мнении, но всеже ролик насаживается на шпильку с приличным зазором и опирается через шайбу на поверхность блока. Врятли возможно так загнуть шпильку, чтобы ролик криво прилегал к шайбе.

br21
22.10.2012, 08:44
Пусть каждый останется при своем мнении, но всеже ролик насаживается на шпильку с приличным зазором и опирается через шайбу на поверхность блока. Врятли возможно так загнуть шпильку, чтобы ролик криво прилегал к шайбе.

Пару раз наблюдал, как ремень бежит по краю шкива, сервисмен молоточком по шпильке тюк - и ролик бежит по центру.

tulagold
22.10.2012, 20:10
Пару раз наблюдал, как ремень бежит по краю шкива, сервисмен молоточком по шпильке тюк - и ролик бежит по центру.

Я у себя так ремонтировал:11:

ИлЮхА_866св
22.10.2012, 22:38
Главное понимать в какую сторону тюкать и с какой силой, а то после такого ремонта сбегающий ремень покажется пустяком по сравнению с удалением остатков шпильки из блока :ed:

Turych
22.10.2012, 22:40
товарищи, не забываем про осевой люфт распредвла. поиск рулит

CTAJIKEP
22.10.2012, 23:19
Главное понимать в какую сторону тюкать и с какой силой, а то после такого ремонта сбегающий ремень покажется пустяком по сравнению с удалением остатков шпильки из блока :ed:

Я с таким раскладом чуть не попал на целую ГБЦ, правда я не тюкал по шпильке.
/forum/showpost.php?p=464507&postcount=524
/forum/showpost.php?p=464714&postcount=532
/forum/showpost.php?p=464716&postcount=533

Выдержки из мой темы, по поводу шпильки.
ГБЦ АЛЮМИНИЙ, А ШПИЛЬКА МЕТАЛЛИЙ И РЕЗЬБА ДОЛБАНУТАЯ М8 х 1.25, для таких вещей нужен шаг как минимум М10 Х 1.5 и максимум М10 Х 1.75!!!!!!

MaDMaxRostov
22.10.2012, 23:24
Решил поменять на 60К ремень ГРМ. Был куплен комплект, ремень + ролик Gatez Kit(внутри пластмассовый ролик). Старый ремень и ролик были еще более менее живы(БРТ и VBF). После замены на новый комплект стало жрать ремень со стороны двигателя. Жрало бортом ролика. Перевернули. Тоже самое, жрет со стороны двигателя. На помпе ремень ходит не ровно, но вычитал, что если помпа люфтит, то ремень уходит в другую сторону. Были заменены 2 шкива. Не дало результата. Взял ремень новый БРТ. Все тоже самое. Жрет. Брал какой-то другой б.у. ролик. Так же жрал. Почитав форум, решил попробовать ремень Gates 5521xs(так как ремень TOTTI не нашел) и ролик AT железный. Поставили. Все тоже самое. И тут решили к шайбе ролика добавить еще одну шайбочку на 1-2 мм. ВСЕ. Ремень ходит ровно. Ни малейшего отклонения. Вот так мы это победили.



У меня точно такая же проблема, ставил 2 ремня сползает к блоку и начинает жрать ремень, на днях буду менять тоже подкину шайбу под основную шайбу ролика. Кстати никто не в курсе шпилька какой толщины ?

CTAJIKEP
23.10.2012, 00:44
У меня точно такая же проблема, ставил 2 ремня сползает к блоку и начинает жрать ремень, на днях буду менять тоже подкину шайбу под основную шайбу ролика. Кстати никто не в курсе шпилька какой толщины ?

М8х1.25

CTAJIKEP
23.10.2012, 00:49
Решил поменять на 60К ремень ГРМ. Был куплен комплект, ремень + ролик Gatez Kit(внутри пластмассовый ролик). Старый ремень и ролик были еще более менее живы(БРТ и VBF). После замены на новый комплект стало жрать ремень со стороны двигателя. Жрало бортом ролика. Перевернули. Тоже самое, жрет со стороны двигателя. На помпе ремень ходит не ровно, но вычитал, что если помпа люфтит, то ремень уходит в другую сторону. Были заменены 2 шкива. Не дало результата. Взял ремень новый БРТ. Все тоже самое. Жрет. Брал какой-то другой б.у. ролик. Так же жрал. Почитав форум, решил попробовать ремень Gates 5521xs(так как ремень TOTTI не нашел) и ролик AT железный. Поставили. Все тоже самое. И тут решили к шайбе ролика добавить еще одну шайбочку на 1-2 мм. ВСЕ. Ремень ходит ровно. Ни малейшего отклонения. Вот так мы это победили.
А вот с этим я могу поспорить на что угодно. Жрет ремень НЕ БОРТ РОЛИКА, а нижний болт крепления кожуха и помпы!!!!!!!

MaDMaxRostov
23.10.2012, 14:12
А вот с этим я могу поспорить на что угодно. Жрет ремень НЕ БОРТ РОЛИКА, а нижний болт крепления кожуха и помпы!!!!!!!



Меня тоже всегда удивляли высказывания типа "ролик жрет ремень" какой ролик может так ремень сожрать , это именно внизу в районе шестерни коленвала его сьедает.

Malinovskiy
29.10.2012, 23:10
ребят подскажите , купил ремень Гейтс обычный не усиленный , долго он ходит ????не кит а просто один ремень.
роликов не нашел стальных в продаже....

Тверской
12.11.2012, 14:08
Поменял ремень ГРМ самостоятельно, через неделю обнаружил что его стерло на треть со стороны двигателя. Поехал в сервис, выяснилось что причина - шкив коленвала. Как только шкив сменили, ремень (уже новый) встал ровно.

Ребята на дилерском сервисе не парятся над вопросом "что же это может быть?", просто тупо чередуют ремень, ролик, шкив коленвала, распредвала, помпу меняют на новый. Заработало как надо - значит оно и было причиной. Содрали 2500 за работу + новые ремень и шкив кв
ЗЫ: ремень гейтз, ролик пиленга

Chi
15.11.2012, 16:41
Мужики! Случаем никто не пытался поставить на восьмиклапанный двиган натяжной ролик от движка 21126? Дастался мне в руки такой от фирмы мастер спорт с номером 211261006238-ST-PCS-MS смотрел я смотрел и вспомнил что на 8 клапанной ролик сидит на шпильке на 21126 прикручиваеться помоему болтом. Что если на шпильку посадить натянуть как на приора блоке... Будет ли эфект или игра не стоит свечь?

lexei
15.11.2012, 17:15
Мужики! Случаем никто не пытался поставить на восьмиклапанный двиган натяжной ролик от движка 21126? Дастался мне в руки такой от фирмы мастер спорт с номером 211261006238-ST-PCS-MS смотрел я смотрел и вспомнил что на 8 клапанной ролик сидит на шпильке на 21126 прикручиваеться помоему болтом. Что если на шпильку посадить натянуть как на приора блоке... Будет ли эфект или игра не стоит свечь?не поставишь ты его ни как. кроилово ведёт к попадалову, поставь стандартный

Chi
15.11.2012, 17:39
не поставишь ты его ни как. кроилово ведёт к попадалову, поставь стандартный

Предпологаю я что эксцентриковую втулку надо точить чтобы вмандырить...

lexei
15.11.2012, 19:23
Предпологаю я что эксцентриковую втулку надо точить чтобы вмандырить...
какая нафиг втулка? у нас ролик не такой стоит не занимайся ерундой

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2012, 21:46
Мужики! Случаем никто не пытался поставить на восьмиклапанный двиган натяжной ролик от движка 21126? Дастался мне в руки такой от фирмы мастер спорт с номером 211261006238-ST-PCS-MS смотрел я смотрел и вспомнил что на 8 клапанной ролик сидит на шпильке на 21126 прикручиваеться помоему болтом. Что если на шпильку посадить натянуть как на приора блоке... Будет ли эфект или игра не стоит свечь?

Не прокатит. Тока такой ставь.
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/1524210_w640_h640_rolik_natyazhn_suaer_v2108.jpg

uadik
24.11.2012, 00:42
Привет всем краткая история купил в авто 49 - комплект ANDYCAR (ремень грм + ролик), зимою - 25 мороза было, ремень грм не порвался, а отвалились зубцы, сюрприз необычный не сразу понял, ремень прошёл 15-20000 км, ролик оставил на месте, а ремень поставил балаково - прошёл 30000 км и порвался, теперь ролик VBF + GATES POWERGRIP, ролик 550р. + 400р. ремень опишусь на сколько этого хватит, моё мнение ремень нужно менять 25 -30000 км, если крутите обороты выше 4000 об/мин., также думаю, что лучший ремень BOSH или GATES, а ролик CORAM или VBF. Помпа только HEPU одназначно. Можно и дешевле выбрать, только меняйте на 25 000 км ремень, иначе неприятный презент в дороге у меня уже 2 случая.

greimi
24.11.2012, 00:50
теперь ролик VBF + GATES POWERGRIP, ролик 550р. + 400р. ремень опишусь на сколько этого хватит,

мы тут состариться успеем, пока ты отпишишся.хороший ремень и ролик по 60 с лишним ходят.

Dormedont
25.11.2012, 03:46
Сегодня снял кожух посмотреть как поживает ремень ГРМ.
http://img.leprosorium.com/1632705.jpeg (http://img.leprosorium.com/1632704)
Посоны, я не понял, чо это с ним?

greimi
25.11.2012, 04:06
кушают его.смотри ролик натяжения

мах
25.11.2012, 08:56
Такая же фигня была, за 2000 км около 5 мм съело. Пластиковый ролик стоял. Заменил на металлический и всё прошло.

Tisso
27.11.2012, 20:48
кушают его.смотри ролик натяжения

кушают ..это ты имел в виду несколько миллиметров с правой стороны ?

greimi
28.11.2012, 01:19
кушают ..это ты имел в виду несколько миллиметров с правой стороны ?

да, про это.

Dormedont
28.11.2012, 12:43
Вот тут пишут, что лучший ремень это Gates или Bosch, нашел в магазине оба, но бош почему-то стоит 120р, как-то подозрительно дешево, поэтому взял ремень Gates и ролик VBF.

ПЕТРОВИЧЪ
28.11.2012, 13:58
Вот тут пишут, что лучший ремень это Gates или Bosch, нашел в магазине оба, но бош почему-то стоит 120р, как-то подозрительно дешево, поэтому взял ремень Gates и ролик VBF.

А ролик нада было брать жалезный АТ.:11:

АнтонС
03.12.2012, 20:50
Недавно делал ТО с заменой ГРМ, купил порекомендованный Gates, а он оказался барахлом (купил в "ОЛМИ"). Поставили, запустили двиг., а с ремня полетела всякая труха. Поставили пока обратно старый, а какой ремень нормальный, какой купить?

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2012, 20:55
Недавно делал ТО с заменой ГРМ, купил порекомендованный Gates, а он оказался барахлом (купил в "ОЛМИ"). Поставили, запустили двиг., а с ремня полетела всякая труха. Поставили пока обратно старый, а какой ремень нормальный, какой купить?

Какой то ты левак купил. Пооставил себе Gates 5521Х -усиленный, не жалуюсь.
Если не устраивает , то купи Contitech (C527)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x6/0400/000/000/1b6/ead/88ce570985010e8d-large.jpg

ИлЮхА_866св
05.12.2012, 21:38
Покупал я комплект контитек (ремень и ролик). Ремень устраивает, а вот у нового ролика уже был маленький люфт. У старого, скорее всего еще родного ролика, люфта практически нет поэтому я оставил его.

Arthur_hm
17.12.2012, 13:22
Почитав тему, начал искать, что советуете (ролик АТ металл и Ремень Gates) ремни есть, но ролика АТ нету.
Нашел набор Gates - ремень + ролик такой (http://auto102.com/nash_sklad/rashodniki_kolodki_svechi_fil_tra_zapchasti_dlya_t o_/remni_privodnye_grm_i_roliki/remen_grm_2108-2110_8klap_111_rolik_gates_exclusive_sport_kit_usi lennyy_)
нормально подойдет? Или "круто" слишком ))
Машинка стоковая, спокойная езда.

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2012, 14:07
Почитав тему, начал искать, что советуете (ролик АТ металл и Ремень Gates) ремни есть, но ролика АТ нету.
Нашел набор Gates - ремень + ролик такой (http://auto102.com/nash_sklad/rashodniki_kolodki_svechi_fil_tra_zapchasti_dlya_t o_/remni_privodnye_grm_i_roliki/remen_grm_2108-2110_8klap_111_rolik_gates_exclusive_sport_kit_usi lennyy_)
нормально подойдет? Или "круто" слишком ))
Машинка стоковая, спокойная езда.

Почему круто? Нормальный набор, стаь и катайся.

АнтонС
18.12.2012, 14:37
Какой то ты левак купил. Пооставил себе Gates 5521Х -усиленный, не жалуюсь.
Если не устраивает , то купи Contitech (C527)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x6/0400/000/000/1b6/ead/88ce570985010e8d-large.jpg

После не удачной покупки Gates, решил дважды на одни грабли не наступать, купил и поставил Continental Contitech C527. Пока всё отлично и ремень сразу на место встал. Ролик поставил ВПЗ (порекомендовали). Покатаюсь, а там видно будет. Спасибо.:1::27:

Artfulfox
20.12.2012, 11:17
После не удачной покупки Gates, решил дважды на одни грабли не наступать, купил и поставил Continental Contitech C527. Пока всё отлично и ремень сразу на место встал. Ролик поставил ВПЗ (порекомендовали). Покатаюсь, а там видно будет. Спасибо.:1::27:

После неудачной покупки Contitech, из-за которого пришлось почем зря один за другим поменять 3 ролика (сильный скрип оказался из-за ремня) теперь думаю поставить Gates PowerGrip Kit. Принимаю критику :1: Кстати, такой девайс можно покупать в Би-би, Движок или лучше в exist?
В сервисе сказали, что сейчас либо PowerGrip нужно брать (только подделок много) либо Балаково.

Arthur_hm
20.12.2012, 11:43
думаю поставить Gates PowerGrip Kit. Принимаю критику :1: Кстати, такой девайс можно покупать в Би-би, Движок или лучше в exist?
В сервисе сказали, что сейчас либо PowerGrip нужно брать (только подделок много) либо Балаково.

Вчера поставил такой набор (ремень + ролик (железный), усиленные 5521XS). Пока полет отличный!
Все похоже на оригинал )

bbuilder
25.12.2012, 09:05
Менял ремень ГРМ с роликом, через ~10000 что то засвистело с той стороны! Думаю ролик или помпа, кто чего скажет?
Скачать AMBA0377.MOV с WebFile.RU (http://webfile.ru/6287068)

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 09:32
Менял ремень ГРМ с роликом, через ~10000 что то засвистело с той стороны! Думаю ролик или помпа, кто чего скажет?
Скачать AMBA0377.MOV с WebFile.RU (http://webfile.ru/6287068)

Одно из двух.
Ролик какой ставил?
А так кожух сними и послушай, слышно хорошо...