PDA

Просмотр полной версии : Компрессия.Проблемы.Решени я.Советы.


Страницы : [1] 2 3

Olegych
16.02.2009, 00:20
Господа. Проблемка возникла пол года назад, резко упала компрессия в третьем цилиндре. Движок начало трести на холостых. На диагностике определили, везде по 13, а в третьем горшке 8. Предположили, что клапан прогорать начинает, но блин за пол года накатал почти 40 тыщ , вчера замерили компрессию- как было так и осталось. Причем масло от замены до замены ни разу не добавлял, по щупу максимум 3мм убывает. Тосол на месте тоже стоит. Клапана вроде в норме. Спецы сказали двигу разбирать надо. А не хочется, дороговата как то эта затея. Может кто сталкивался. Может че сделать можно без разборки. За ранее благодарен

RailSTR
16.02.2009, 00:22
Один хороший моторист советовал залить в этот цилиндр какую нить присадку специально для этого. Надо будет узнать что да как.

Olegych
16.02.2009, 01:12
Уже пробовал WIN*S заливать, не помогло. Блин, если б кольцо сломало, то цилинд бы тоже закоцало, тогда бы масло ведрами кушал.

Алик 115
16.02.2009, 10:07
вскрывать башку надо,там все видно будет похоже на прогоревший клапан-это в лучшем случае, в худшем колечкам пушной зверек пришел, они могли залечь и не факт что масло кушать будет
Не кипятил движку?

klon7
16.02.2009, 12:48
Выверни свечи в третий цилиндр залей шприцом 1 кубик моторного масла и покрути стартером после этого замерь компрессию если поднимется значит колечкам хана еси нет значит клапану! Я сам так проверял.

Olegych
16.02.2009, 15:59
Не кипятил. Масло пробывал заливать- сразу компрессия вырастает. В четверг поеду башку сдергивать- погляжу че там интересного есть

Sephius
16.02.2009, 16:17
А СЕ не горит?

Olegych
16.02.2009, 18:15
Когда в - 20 заводишь , то троить начинает иногда и се мигает, потом загорается. Нагреется- все четыре работают. Потом поездишь- лампа гаснет

Andrey163
16.02.2009, 19:07
попробуй раскокосовку сделать, в каждый цилиндр по 4 кубика керосина, да и дай движку просраться

Olegych
16.02.2009, 22:25
А с керосина катализатор не помрет?

Olegych
19.02.2009, 22:57
Короче. Башку сняли- с виду все целое. Выдернули поршень из третьего- в норме. Разобрали клапана- полная ж.. Выпускной клапан третьего цилиндра в направляющей как х.. в прорубе, простите за выражение. Посадочное место клапана тоже все разнесло. В четвертом горшке такая же ситуация, но немного лучше. Капремонт головки-5.5 рублей с материалами. Пойду повешаюсь

Olegych
20.02.2009, 23:06
Сегодня забрал свой ведровер. Земля и небо. Сейчас даже движок не слышно на хх. А самый главный прикол- в третьем цилиндре компрессия выше чем в остальных. Динамика- жуть. Сейчас жену придется переучивать плавно на газ давить. Короче, радости полные штаны, только денег жалко

fond
20.04.2009, 10:33
Вот блин та же самая проблема, только в 4-м компрессия 6. На холостых скачет как конь, динамика пропала. По ходу то же клапан.

MTS
29.07.2009, 19:44
Авто чуть больше года, брал новым, пробег 16500км. С недавнего времени двигатель начал немного подтраивать. Сегодня после работы заехал к знакомому в сервис и замерил компрессию. 1-12, 2-12, 3-12, 4-8 меня насторожило такое положение дел. 1000 км назад был на ТО2 клапана не регулировали, в моем присутствии померили зазоры все было хорошо. Даже и не знаю что делать?
Встретил на одном из форумов вот такое предположение: "Не вздумайте вскрывать двигатель , т.к. это серийный , но легко "излечимый" дефект АвтоВАЗ с 1998 года . Открутите все болты крепления КПП к двигателю и произведите замер компрессии . Замеры Вас сильно удивят ... компрессия выравняется ... Далее надо закрутить два нижних крепления с установленным моментом , а под одно из верхних вставить регулировочную шайбу . Два-три раза и , проверяя компрессию в четвертом цилиндре , Вам удастся подобрать шайбу . Удачи ."
Товарищ сказал что ездить можно, но затягивать с решением проблемы не стоит. Помогите советом, может есть у кого мысли на этот счет.

Golova_bg
29.07.2009, 20:04
Это как коробка передач может убавить компресиию? :eek:

MTS
29.07.2009, 20:07
Сам удивился, вот и спросил совета.

tulagold
29.07.2009, 20:11
C твоим предложением не знаком. А чтобы определиться посоветую наверное "дедовский способ". В подозрительном цилиндре вывёртываешь свечу. Далее налеваешь, через отверстие, в цилиндр немного масла(не больше 50мл). Ещё раз замеряешь компрессию. Если поднялась, значит дело в поршневых кольцах(залегли, или просто стёрты и т.д), если не поднялась - дело в клапанах(может прогорел, не плотно закрывается и т.д). Короче вначале определись, потом подумаем. P.S А машина не на гарантии?;)

Andrey163
29.07.2009, 20:15
коробка тянет блок на себя, соответсвенно цилиндр принимает форму овала

MTS
29.07.2009, 20:20
C твоим предложением не знаком. А чтобы определиться посоветую наверное "дедовский способ". В подозрительном цилиндре вывёртываешь свечу. Далее налеваешь, через отверстие, в цилиндр немного масла(не больше 50мл). Ещё раз замеряешь компрессию. Если поднялась, значит дело в поршневых кольцах(залегли, или просто стёрты и т.д), если не поднялась - дело в клапанах(может прогорел, не плотно закрывается и т.д). Короче вначале определись, потом подумаем. P.S А машина не на гарантии?;)
Машина на гарантии ТО2 прошел 1000 км назад.

tulagold
29.07.2009, 20:30
Машина на гарантии ТО2 прошел 1000 км назад.

Ну и чего ты паришься?:D Езжай на гарантийку, пусть там разбираются.

MTS
29.07.2009, 20:39
Ну и чего ты паришься?:D Езжай на гарантийку, пусть там разбираются.
Поеду в любом случае, не хотелось бы чтоб двигатель курочили, может малой кровью обойдусь (успокаивая себя)

tulagold
29.07.2009, 20:51
Поеду в любом случае, не хотелось бы чтоб двигатель курочили, может малой кровью обойдусь (успокаивая себя)

Сделай так, как я тебе уже писал, будешь знать хотябы для себя, где проблема, в клапанах,или кольцах. Обычно бывает, что проскакивает на завод "сыромятина", так что я думаю, что у тебя проблема с клапаном(скорее всего с выпускным). Удачи, как сделают отпишись.;)

Sanyabon
03.08.2009, 12:13
коробка тянет блок на себя, соответсвенно цилиндр принимает форму овала


Как это?Он же не резиновый!Как чугун овалом стать может, а потом обратно кругом?!

Deutsch
03.08.2009, 12:17
Почитав, посоветовался с 4мя мотористами, сказали - не кури больше эту траву :)

Санек пожарный
03.08.2009, 12:20
Почитав, посоветовался с 4мя мотористами, сказали - не кури больше эту траву :)
:D 5 баллов
на гарантию ехать надо и всё

Shen
05.08.2009, 13:34
скорее клапана или кольца. Тоже компрессия малеькая, но у меня клапана стучат. Думаю в них дело

CCC
05.08.2009, 19:30
Когда замеряешь компрессию, необходимо мерить несколько раз, т.к.:
1. Может не плотно прилегать уплотнение компрессометра;
2. Аккумулятор подсядет;
3. Не одинаковое время замера в разных цилиндрах (крутить нужно довольно долго, пока показания компрессометра не перестанут расти);
4. Отжал - не отжал сцепление;
5. Температура масла в двигателе и т.д. и т.п.
Я даже для этих целей сконструировал себе компрессометр и понял, что все эти факторы существенно влияют на показания.

orlik
05.08.2009, 20:11
Когда замеряешь компрессию, необходимо мерить несколько раз, т.к.:
1. Может не плотно прилегать уплотнение компрессометра;
2. Аккумулятор подсядет;
3. Не одинаковое время замера в разных цилиндрах (крутить нужно довольно долго, пока показания компрессометра не перестанут расти);
4. Отжал - не отжал сцепление;
5. Температура масла в двигателе и т.д. и т.п.
Я даже для этих целей сконструировал себе компрессометр и понял, что все эти факторы существенно влияют на показания.

А ещё нодо педаль газа выжать.
Мне когда мерили по 8 оборотов двигатель делал.

AlexMts
05.08.2009, 21:10
А ещё нодо педаль газа выжать.
Мне когда мерили по 8 оборотов двигатель делал.

интересно, а как посчитали? на слух... )))

orlik
05.08.2009, 21:38
интересно, а как посчитали? на слух... )))

Так на слух же, слышно.

CCC
06.08.2009, 10:43
Я крутил на много больше чем 8 оборотов, не считал, а смотрел по стрелке манометра: ждал пока перестанет подниматься.
Да забыл: все свечи должны быть выкручены. Педаль газа нажимать не обязательно (свечей и так нет). Не забудь высоковольтные провода разместить возле корпуса. Я одевал на болты крепления ГБЦ.

johnny868
06.08.2009, 12:34
Я крутил на много больше чем 8 оборотов, не считал, а смотрел по стрелке манометра: ждал пока перестанет подниматься.
Да забыл: все свечи должны быть выкручены. Педаль газа нажимать не обязательно (свечей и так нет). Не забудь высоковольтные провода разместить возле корпуса. Я одевал на болты крепления ГБЦ.



А не проще снять с модуля штекер питания??И не надо будет провода никуда одевать!

CCC
06.08.2009, 13:19
А не проще снять с модуля штекер питания??И не надо будет провода никуда одевать!

Проще. Но глубоко лезть не охота, а высоковольтные провода все равно скинуты...

102 rus
08.08.2009, 01:28
Вот че намерил:

Компрессия (газ в пол) 40000км
после рег клапанов
1цил=13,5кг
2цил=13кг
3цил=12,1кг
4цил=13кг

50000км (после замены масла 40т.км заливал Римет).
без рег клапанов
1цил=13.6кг
2цил=13кг
3цил=12.4кг
4цил=13.6кг
после рег. Клапанов еще раз замерю.
Кто че думает?

johnny868
08.08.2009, 01:54
Вот че намерил:

Компрессия (газ в пол) 40000км
после рег клапанов
1цил=13,5кг
2цил=13кг
3цил=12,1кг
4цил=13кг

50000км (после замены масла 40т.км заливал Римет).
без рег клапанов
1цил=13.6кг
2цил=13кг
3цил=12.4кг
4цил=13.6кг
после рег. Клапанов еще раз замерю.
Кто че думает?



А что тут думать,хорошая компрессия!Но правда в азбуке написано что разброс по цилинлрам более 1кг должен заставить задуматься!

102 rus
08.08.2009, 01:57
А что тут думать,хорошая компрессия!Но правда в азбуке написано что разброс по цилинлрам более 1кг должен заставить задуматься!

вот и я так думаю..разбег больно большой, наверное башку открывать когда нибудь придется..на заводе кувалдочкой клапана притирают..

johnny868
08.08.2009, 02:24
вот и я так думаю..разбег больно большой, наверное башку открывать когда нибудь придется..на заводе кувалдочкой клапана притирают..

Не большой разбег!Я на днях перебрал головку, в4-м цилиндре было 8кг,в остальных по13!Проездил так 10тыс,по ощущениям только на хх сильней мотор трясло,больше особо изменений не заметил!

102 rus
08.08.2009, 02:40
Не большой разбег!Я на днях перебрал головку, в4-м цилиндре было 8кг,в остальных по13!Проездил так 10тыс,по ощущениям только на хх сильней мотор трясло,больше особо изменений не заметил!

да пока не напрягает особо... вибрация больше от дисбаланса шатунно-поршневой группы исходит. С соседом ему 15ку как то делали. По весу все подогнали. И вибра. Пропала. ну и клапана меняли т.к. Родные не притирались потому что 2клапана были кривые!

CCC
08.08.2009, 14:32
А что тут думать,хорошая компрессия!Но правда в азбуке написано что разброс по цилинлрам более 1кг должен заставить задуматься!

Компрессия отличная!
Что касается разброса, то те кто писал мурзилку не понимают, как ДОЛЖНО быть и как ДЕЛАЮТ на заводе - это две большие разницы в нашем автопроме (к сожалению).

Lenar
08.08.2009, 20:28
а кто что скажет про мою
1-9
2-9
3-9
4-8
мерил не сам и точные значения не знаю

Golova_bg
09.08.2009, 00:03
Ездить можно, но масло подливай ;)

У меня 11 10.5 10.5 10 :4 года 115 тыков

Lenar
09.08.2009, 10:09
так у меня масло не жрет чтоб его подливать, я вот думаю после раскоксовки че нибудь измениться?

CCC
09.08.2009, 10:29
Не изменится. Пройденный этап. Скорее всего поршневая группа изношена. Залей 50 мл. масла в цилиндр и проверь компрессию. Если возрастет, значит кольца изношены, если нет, то клапана. А компрессия маленькая (если правильно замеряли).

johnny868
09.08.2009, 11:25
так у меня масло не жрет чтоб его подливать, я вот думаю после раскоксовки че нибудь измениться?

Если масло не жрет,то вполне может быть что замеры не верые.Как посоветовал ССС залей масло в поршневую и повтори замеры.Если компрессия сильно повысится(2-3кг),то это поршневая,если не изменится(+-0.5кг)то дело в ГБЦ.Если компрессия изменится сильно стоит всё же попробовать "раскоксовать".Керосин в руки и вперёд.(не забудь после раскоксовывания заменить масло)

Lenar
12.08.2009, 10:38
спасибо за советы

Васёчик
18.09.2009, 20:31
"Сообщение от Andrey163
коробка тянет блок на себя, соответсвенно цилиндр принимает форму овала"
АФИГЕТЬ, ты хотябы слышат такое слово - "СОПРОМАТ", если нет то погугли....

DJ_ALLIGATOR
18.09.2009, 20:42
"Сообщение от Andrey163
коробка тянет блок на себя, соответсвенно цилиндр принимает форму овала"
АФИГЕТЬ, ты хотябы слышат такое слово - "СОПРОМАТ", если нет то погугли....
Палку сильно не перегибай, не согласен напиши и обоснование не забудь.

tulagold
18.09.2009, 21:03
"Сообщение от Andrey163
коробка тянет блок на себя, соответсвенно цилиндр принимает форму овала"
АФИГЕТЬ, ты хотябы слышат такое слово - "СОПРОМАТ", если нет то погугли....

Сам сначала сомневался..... Всё взято из сентябрьского Руля.

Васёчик
20.09.2009, 13:51
Простите за резкость, но я в шоке. О таком впервые слышу - что-бы коробка перекосила блок. И наверное я не один такой "неосведомленный".

А как-же точки опор двигла к кузову авто, ведь коробка на переднеприводных ВАЗах является продолжением пихла и на ней две из (трех) основных точек опоры, и ее подругому не прикрутишь, разве что незатянуть некоторые болты тогда возможен перекос и то крайне сомнительно, если ее не затянуть то сцепление врядли будет хорошо работать. И вот что получается двиг висит на коробке. Тогда получается что заводизготовитель предвидел такую проблему, что скорее всего, и не принял меры по ее устранению, например дополнительную точку опоры пихла дабы он не "зависел" от КПП.

И всетаки согласитесь в это очень сложно верить.
И как тогда правильно затянуть коробку после замены например диска сцепления, а то я год назад сам менял его и затянул болты не придерживаясь каких либо последовательностей.

yyt
25.09.2009, 17:42
Если компрессия изменится сильно стоит всё же попробовать "раскоксовать".Керосин в руки и вперёд.(не забудь после раскоксовывания заменить масло)

yyt
25.09.2009, 17:44
т.е я хотел узнать про раскоксовку,поподробнее,ке росин обычный,бытовой?

Tigra
16.11.2009, 17:04
Всем здрасте. Проблема вот в чем : Поставил распредвал нуждин 10.93, покатался и решил померить компрессию. О УЖАС 8 в каждом. на родном валу перед заменой было 11!! пробег мах 1500 после замены.Доп сведения :свечи как новые, клапана отрегулированы с зазором 0,35.бенз 95.,лампочка "проверка двигла" мигает, горит, пропадает(живет своей жизнью) !!. И еще от компрессии зависит какой бенз использовать. Что это может быть и чем грозит???

Tigra
16.11.2009, 19:14
помогите разобраться!!!

Mushroom
17.11.2009, 12:05
а до замены вала лампочка не горела???

Tigra
17.11.2009, 12:15
а до замены вала лампочка не горела???

до замены все было нормально. сегодня ездил к настройщику сказал это нормальное явление из за вала. компрессия поднимается с ростом оборотов.(во как)и бенз 95 он сказал теперь не актуален. Хотя есть 2 стороны: на холостых 95 ни к чему , но на высоких 92 будет не хватать.

Mushroom
17.11.2009, 12:19
у меня после замены вала так же, лампочка не горит... может быть это датчик кислорода дурит?

tulagold
17.11.2009, 17:10
Что за ошибки - если пропуски вспышек, то точно компрессия низкая(раз всё остальное исправно). Всегда приходится чем-то жертвовать: я в этом не Гуру мастер, но могу предположить, что с твоим валом выпускные клапаны дольше открыты(на высоких оборотах это даёт лучшее очищение от газов, и , соответственно лучшую динамику),но на низких оборотах, из-за этого слишком долгого открытия, компрессия и впрямь может упасть(хотя честно, первый раз о таком слышу). И при повышенных оборотах компрессия повышается у любого мотора.

noss
17.11.2009, 20:11
бенз 95 или 92 зависит от степени сжатия, а не от компрессии...
компрессия снизилась из-за бОльших перекрытий клапанов (оба клапанна приоткрыты, когда поршень уже начал движение вверх).
чек моргать может по разным причинам, не связаным с твоей компрессией.

Tigra
17.11.2009, 21:07
бенз 95 или 92 зависит от степени сжатия, а не от компрессии...
компрессия снизилась из-за бОльших перекрытий клапанов (оба клапанна приоткрыты, когда поршень уже начал движение вверх).
чек моргать может по разным причинам, не связаным с твоей компрессией.

в общем я так понял что это вовсе не смертельно, а нормально, Пропуски зажигания и детонация это очень плохо??мастер который мной занимается говорит что не страшно. и на что все влияет.

Васёчик
17.11.2009, 21:13
в общем я так понял что это вовсе не смертельно, а нормально, Пропуски зажигания и детонация это очень плохо??мастер который мной занимается говорит что не страшно. и на что все влияет.

С пропусками зажигания и детонацией прямая дорога на кап.ремонт.

Tigra
17.11.2009, 22:05
С пропусками зажигания и детонацией прямая дорога на кап.ремонт.

а конкретно как это действие можно прокомментировать??? что убивается

Васёчик
17.11.2009, 22:17
Практически КШМ группа быстрее изнашивается.

noss
17.11.2009, 22:57
ну кап. ремонт тут не причем.. детонация может быть из-за неправильной смеси, то есть программы. А пропуски зажигания...например модуль зажигания, или высоковольтные провода.
зы. детонация это негуд для мотора...нужно исправлять.

Васёчик
18.11.2009, 09:49
Стас прав. Причин много. Надо смотреть в конкретном случае. Может бензин разбавили гавном.
Я же и написал что хреново это и последствия не утешительные, может с кап.ремонтом преувеличил, но все-же проблеммы будут.

Tigra
18.11.2009, 14:23
Стас прав. Причин много. Надо смотреть в конкретном случае. Может бензин разбавили гавном.
Я же и написал что хреново это и последствия не утешительные, может с кап.ремонтом преувеличил, но все-же проблеммы будут.

и вновь из сервиса, вроде пропало! мастер сказал сам ошибся в "общей смеси" или что то воде того

Васёчик
18.11.2009, 15:37
и вновь из сервиса, вроде пропало! мастер сказал сам ошибся в "общей смеси" или что то воде того

Поздравляю! Отделался испугом. Хотя что там за МАСТЕР.

Tigra
18.11.2009, 17:58
Поздравляю! Отделался испугом. Хотя что там за МАСТЕР.

за неимением других, будем добивать этого. с помощью проб и ошибок до весны я думаю добьемся желаемого результата.

Васёчик
18.11.2009, 18:48
за неимением других, будем добивать этого. с помощью проб и ошибок до весны я думаю добьемся желаемого результата.
Желаю удачи!!!

Шибанов Алексей
10.12.2009, 10:39
У меня тоже начало троить, причем на холодную не троило, как нагреется, пропуски в 1 цилиндре. Иногда ошибка снималась и не появлялась. один раз завел и хотел отсоединить бронепровод первого цилиндра, ТАК ЁБОМ ТОКНУЛО, провод выбросил, он весь заискрился, провода другие трогал, нормально, ну думаю провод. купил, поменял, завел, током не бил, только нагрелось двигло, чек загорелся, та же ошибка, менял свечи, не помогло, думал промыть форсы. Поехал в сервис, там причину сказал, они проверь компрессию, проверили, занижена в два раза по сравнению с другими, добавили масла, компрессии нет-вердикт, клапан. Надо вскрывать башку. Насчитал работы на 5 руб. Я машину забрал и поехал в местную знакомую мастерскую, не совсем сервис, но ничего. Там за 3 руб. согласились. Мужик ночью делал. Утром пришел, он мне клапан выпускной сменил ну и все прокладки, которые нужно. Вроде старый клапан чисто визуально хороший, но он сказал, что когда башку мыл бензином, просачивалось через него. Видно не плотно сидел (клапана были отрегулированы в день снятия башки) или начал пригорать. Два дня пока отъездил, Тьфу-тьфу-тьфу

sergf36
11.12.2009, 21:59
Вчера замерили компрессию 1-13 2-14 3-10 4-13 двигло троит. Поможет ли регулировка клапанов???

Васёчик
12.12.2009, 20:41
Ребята подскажите, кто нибудь пользывался компрессометром, а то я в магазе увидел, стоит 400 рэ. Думаю мож купить.

Alex31
12.12.2009, 20:48
Вчера замерили компрессию 1-13 2-14 3-10 4-13 двигло троит. Поможет ли регулировка клапанов???

У отца на 99 было 1-12, 2-12, 3-11,7 а 4-8.Помогла замена прокладки ГБЦ и сгоревшего клапана.Клапана проверь обязательно,возможно там что-то,но прокладку скорей всего менять нужно.

johnny868
13.12.2009, 03:01
Ребята подскажите, кто нибудь пользывался компрессометром, а то я в магазе увидел, стоит 400 рэ. Думаю мож купить.

Купи,ничего сложного в этом процессе нет!

Васёчик
13.12.2009, 10:38
Купи,ничего сложного в этом процессе нет!

Да, я тоже так подумал, взять померять, потом можно следить за клапанами, кольцами, и.т.д. На неделе заеду возьму.

sergf36
15.12.2009, 00:46
У отца на 99 было 1-12, 2-12, 3-11,7 а 4-8.Помогла замена прокладки ГБЦ и сгоревшего клапана.Клапана проверь обязательно,возможно там что-то,но прокладку скорей всего менять нужно.

На неделе повезу к мастеру по клапанам отпишусь ответившим пасиб:)

Васёчик
23.12.2009, 14:36
На неделе повезу к мастеру по клапанам отпишусь ответившим пасиб:)
Ну что, с мастером решил???

Игорёк 2115
24.12.2009, 02:04
Народ, подскажите пожалуйста по компрессии:

1 - 11,5
2 - 11,5
3 - 11,5
4 - 11,5

ВАЗ 2115, 05г. пробег 61тыс
Просто, чё спрашиваю! Один спец сказал бомба, другой говорит продавай, мол с твоим пробегом должна быть 13,0, не меньше, и я терь в замешательстве - кто знает? За ранее благодарен!

life017
24.12.2009, 10:00
Народ, подскажите пожалуйста по компрессии:

1 - 11,5
2 - 11,5
3 - 11,5
4 - 11,5

ВАЗ 2115, 05г. пробег 61тыс
Просто, чё спрашиваю! Один спец сказал бомба, другой говорит продавай, мол с твоим пробегом должна быть 13,0, не меньше, и я терь в замешательстве - кто знает? За ранее благодарен!

Нормальная у тебя компрессия. Не парься. Двигатель нормально работает, ну и не мешай ему работать. Я бы не стал ничего делать. Если есть желание, замерь компрессию с маслом, поймешь в чем дело. А так, ездий, и забудь об этом.

ЧЕ
24.12.2009, 10:03
Народ, подскажите пожалуйста по компрессии:

1 - 11,5
2 - 11,5
3 - 11,5
4 - 11,5

ВАЗ 2115, 05г. пробег 61тыс
Просто, чё спрашиваю! Один спец сказал бомба, другой говорит продавай, мол с твоим пробегом должна быть 13,0, не меньше, и я терь в замешательстве - кто знает? За ранее благодарен!

мастера поменяй.. нормальная компрессия! Вот если 8-9 тогда бей тревогу

P1LA
24.12.2009, 14:01
че то почитал и насторожился! недавно мерил компрессию - везде 14 с копейками!!! пробег уже 100.000 км. не многовато? )))

DJ_ALLIGATOR
24.12.2009, 14:26
че то почитал и насторожился! недавно мерил компрессию - везде 14 с копейками!!! пробег уже 100.000 км. не многовато? )))
Очень много, машина не исправна. Движок на помойку.

Игорёк 2115
24.12.2009, 14:30
Нормальная у тебя компрессия. Не парься. Двигатель нормально работает, ну и не мешай ему работать. Я бы не стал ничего делать. Если есть желание, замерь компрессию с маслом, поймешь в чем дело. А так, ездий, и забудь об этом.

А чё масло даст?

ЧЕ
24.12.2009, 14:34
как сказал знакомый "дохтур" "Не трожь работающий механизм!"


зачем создавать себе проблемы если все исправно работает?

DJ_ALLIGATOR
24.12.2009, 14:46
как сказал знакомый "дохтур" "Не трожь работающий механизм!"


зачем создавать себе проблемы если все исправно работает?
Чтоб было чем заняться судя по всему!

Васёчик
24.12.2009, 19:00
А чё масло даст?

После заливки масла в котлы, если компрессия увеличится, тогда может кольца залегли, надо раскоксовать. А так при твоем пробеге 11 очей это нормально....

Lenar
24.12.2009, 21:32
че то почитал и насторожился! недавно мерил компрессию - везде 14 с копейками!!! пробег уже 100.000 км. не многовато? )))

масло наверное жрет да?

Игорёк 2115
25.12.2009, 00:20
масло наверное жрет да?
Да не масло не хавает!

Васёчик
25.12.2009, 09:51
Да не масло не хавает!

Интересно, почему тогда такая компрессия при таком то пробеге????????

johnny868
25.12.2009, 13:00
Интересно, почему тогда такая компрессия при таком то пробеге????????

Возможно был неисправен прибор??

Васёчик
25.12.2009, 13:13
Возможно был неисправен прибор??

Скорее всего, да.

Lenar
25.12.2009, 13:19
компрессию мерили на горячем движке? газ в пол нажимал?

Игорёк 2115
25.12.2009, 19:33
Та на горячую, и газ нажимал! Заеду еще де нить померяю! Самому вот интересно!

Tigra
25.12.2009, 21:47
вообще какая компрессия считается нормой (пробег 70000)и какой разброс может быть между цилиндрами

rom7n
23.01.2010, 20:08
Вот блин та же самая проблема, только в 4-м компрессия 6. На холостых скачет как конь, динамика пропала. По ходу то же клапан.
подниму тему к сожалению.
сегодня по городу катался, отошел в магазин - машина работала на х.х. - возвращаюсь назад - машина как конь скачет - чек горит - БК показывает множественные пропуски зажигания и пропуски в 4-м цилиндре. Хорошо что был не далеко от сервис-центра. Приехал, померили в 4 цилиндре компрессия низкая - говорят завтра с утра надо займемся - клапан прогорел. Машина на гарантии, прошла 23500км и такая фигня уже. Говорят, если на клапане нет красного или белого нагара, то поменяют на гарантии, а если есть, то за деньги. Говорят такое может быть из-за бензина, вообщем уже парить стали - что это косяк мой и заправки. А инжекторщик сказал, что скорее всего заводской дефект, просто херово клапан отлили.
Вот такая бодяга - завтра на войну.:di:

Udav
04.02.2010, 16:19
Всем здрасти!
V8 3 года пробег 35 тыс.
Последнее время раза два в неделю загорается СЕ, замучился.
Сегодня заехал к диагносту. Начали проверять.
1. Пропуски во втором цилиндре
давай мерить компрессию
13-10-13-13
доливаем масло во второй замеряем повторно 13
делаем продувку воздухом из выхлопной трубы выходит воздух.
Варианта два или кольца или клопана. Диагност склоняется к клапанам.
Но посоветовал залить керосин, затем повторно замерить компрессию, или ехать на гарантийку.
месяца четыре назад прошел ТО-3 думаю может клапана перетянули. Так как недели через две-три первый раз загорелся СЕ.
Что делать?
И подходят ли данные проблемы под гарантийку?

SeGa4852
04.02.2010, 16:36
запросто клапана могут быть!

Udav
04.02.2010, 17:46
Ясно но как бы сказал патологоанатом
"Вскрытие покажет"
Что делать то. По гарантии прокатит или нет?
И еще вопрос может не в тему
Машина куплена и обслуживалась у одного дилера. А сейчас по гарантии ехать к ним не хочу так как отвратительно работают(кто живет в Казани наверно догадаются что за дилер). Возможно ли по гарантии обратится к другому дилеру?

tulagold
04.02.2010, 18:36
13-10-13-13
доливаем масло во второй замеряем повторно 13


Раз после доливки масла компрессия увеличилась, врядли дело в клапанах, если бы дело было в них, компрессия практически не изменилась. Я думаю, что дело в кольцах.

DJ_ALLIGATOR
04.02.2010, 19:10
А зачем масло в цилиндр?

tulagold
05.02.2010, 14:17
А зачем масло в цилиндр?

Если в цилиндр долить масла(через отверстие для свечи), то при изношенных, или залегших кольцах, масло, на время уплотнив пару трения цилиндр-поршень, поднимет компрессию. Если же снижение компрессии произошло из-за свища в клапане, то хоть долевай масло, хоть не долевай - всё равно компрессия намного не увеличится.

Udav
05.02.2010, 16:10
А кто нибудь пользовался раскоксовкой спреем "антикарбон"? (чтоб масло не менять) Если да, то каковы результаты?

CCC
05.02.2010, 16:51
Об этом уже много написано.

Navsad
07.02.2010, 18:20
Господа, тут многие писали про раскоксовку керосином, если не трудно по подробнее про сию процедуру опишите. А точнее, какой необходим керосин? В магизине видел два вида, осветительный, для ламп и другой для растворения красок и т.д., короче технический. Далее, на какое время заливать и количество. То что масло потом менять надо, это понятно. Нужно ли выставлять коленвал в определенное положение, к примеру, чтоб все поршни были на одном уровне или пофигу?
Ну и самое главное, все это реально помогает хоть, кто делал?

ЛехаС401СС
07.02.2010, 18:21
вообще какая компрессия считается нормой (пробег 70000)и какой разброс может быть между цилиндрами
у меня при пробеге в 71 000 компрессия 11 во всех цилиндрах....

orlik
07.02.2010, 19:11
Господа, тут многие писали про раскоксовку керосином, если не трудно по подробнее про сию процедуру опишите. А точнее, какой необходим керосин? В магизине видел два вида, осветительный, для ламп и другой для растворения красок и т.д., короче технический. Далее, на какое время заливать и количество. То что масло потом менять надо, это понятно. Нужно ли выставлять коленвал в определенное положение, к примеру, чтоб все поршни были на одном уровне или пофигу?
Ну и самое главное, все это реально помогает хоть, кто делал?

Моя подруга делала на Дайхацу. Не помогло. Видимо износ уже порядочный был. Делала правда не керосином. Керосином в принципе
можно. Но после керосина у тебя потекут сальники, что було у меня на первой машинке. Керосин сильно сушит,сушит наверно правильное слово, резиновые детали.

Tigra
07.02.2010, 20:01
А кто нибудь замерял компрессию на тюнинг распредвалах, какая она?

orlik
07.02.2010, 21:00
А кто нибудь замерял компрессию на тюнинг распредвалах, какая она?

А какая разница.

Tigra
07.02.2010, 21:30
посмотри 4 страницу 52 и 58 посты. хочется сравнить с другими.

orlik
07.02.2010, 21:59
Вот ты озадачил. Но NOSS прав, чем больше перекрытие тем компрессия будет меньше. Ты же копрессию мериешь на небольших оборотах.

Engine
07.02.2010, 22:03
вопрос у меня такой !! начинает троить причём опять (2-раз) после замены распредвала !!! 1-раз пробило прокладку ! (масло с тосолом в перемешку было ) короче , наченалось так-же !!! (ТРОИЛО) Что сделать или как проверить ? в чём проблемаа ? причём начать троить может в любой момент , КОГДА ДВИГЛО ГОРЯЧЕЕ ИЛИ ХОЛОДНОЕ !!! ЧУТЬ ПРОГАЗУЕШЬ И НОРМАЛЬНО СТАНОВИТСЯ !!! =((( ПОТОМ ОПЯТЬ ... НО НЕ ВСЕГДА ... иногда долго можно проехать !!

Tigra
07.02.2010, 22:30
Вот ты озадачил. Но NOSS прав, чем больше перекрытие тем компрессия будет меньше. Ты же копрессию мериешь на небольших оборотах.


вот и вот!!, дело интереса:eg:

Udav
10.02.2010, 17:31
Забрал сегодня машину.
Проблема оказалась в клапанах.
Так что не факт, что при залитии масла если компрессия
выровнялась значит это кольца.

Дилер
18.02.2010, 18:55
Всем доброго вечера! У меня такая проблема: купил себе 13 ку 2005 года выпуска пробег 70000 км, решил проверить компрессию а там показало 10,10,9,9. Это получается что у меня машинка проехала не 70 тыс км а все 170 тыс км что ли? Подскажите пожалуйста! И возможна ли дальнейшая эксплуатация авто?

константин 09
18.02.2010, 19:02
эксплуатация возможна,но лучше устранить причины низкой компрессии.Тебе когда ее меряли масло лили или нет?

Navsad
18.02.2010, 19:04
И есть ли уверенность, что компрессометр исправный?

Дилер
18.02.2010, 19:09
Когда мерили масло не лили!а как устранить?

Navsad
18.02.2010, 19:15
Короче ты попал, попал на долго чтение, на все твои болячки есть соответствующие темы, удачи в чтении.

Girbiz
18.02.2010, 19:17
И еще у меня на холостых обороты плавают! и вибрация по кузову идет!
По ХХ имеется тема/forum/showthread.php?t=1390
По вибрации кузова тоже имеется....Пользуйся поиском,по каждому вопросу тема есть.Не нужно пихать все проблемы в одну тему и разводить оффтоп!!!

Дилер
18.02.2010, 19:19
Короче ты попал, попал на долго чтение, на все твои болячки есть соответствующие темы, удачи в чтении.

:ey::ey::ey::ey:

voditel161
24.02.2010, 22:16
так у меня масло не жрет чтоб его подливать, я вот думаю после раскоксовки че нибудь измениться?

Если группа живая, а только колечки залегли, то выкручиваем свечу заливаем 25-30 грамм моторного масла, закручиваем свечу- запускаем двиг даем оборотов 4-5 тысяч глушим и повторяем для остальных цилиндров. Проверяем копрессию-сильно удивляемся!!!!! У меня прирост на семерке составлял до 4 атм,операцию повторяем каждые 20-30тык. Способ подсказан старыми мотористами и спас уже многих от капремонта

миша057
24.02.2010, 23:22
Простите за резкость, но я в шоке. О таком впервые слышу - что-бы коробка перекосила блок. И наверное я не один такой "неосведомленный".

А как-же точки опор двигла к кузову авто, ведь коробка на переднеприводных ВАЗах является продолжением пихла и на ней две из (трех) основных точек опоры, и ее подругому не прикрутишь, разве что незатянуть некоторые болты тогда возможен перекос и то крайне сомнительно, если ее не затянуть то сцепление врядли будет хорошо работать. И вот что получается двиг висит на коробке. Тогда получается что заводизготовитель предвидел такую проблему, что скорее всего, и не принял меры по ее устранению, например дополнительную точку опоры пихла дабы он не "зависел" от КПП.

И всетаки согласитесь в это очень сложно верить.
И как тогда правильно затянуть коробку после замены например диска сцепления, а то я год назад сам менял его и затянул болты не придерживаясь каких либо последовательностей.
Если бы Вы видели, КАК ЛЕГКО на самом деле деформируется крепкая на вид железяка, то не очень то и удивлялись бы. Я проработал технологом 10 лет и водел, как уходят размеры, геометрия только потому, что деталь закреплена неверно. Как дребезжат неубиваемые на вид оправки, как сминаются валы, державки и прочие штуки, будто не из ЖАЛЕЗА сделанные, а из пластилина. И если учесть, что последние блоки цилиндров расточены "до самого последнего не могу", а значит весьма ослаблены, что сам блок ажурная пустотелая конструкция, то я лично не удивлюсь тому, как легко растянуть любой размер на "десяточку". Увы, "вода мягкая, пока о нее не ударишся, а металл твердый, пока не работает".

Васёчик
25.02.2010, 10:12
Ясно. Спасибо. Но у него не разточеный блок...?

Elemental
11.03.2010, 21:15
Если группа живая, а только колечки залегли, то выкручиваем свечу заливаем 30-40 грамм моторного масла, закручиваем свечу- запускаем двиг даем оборотов 4-5 тысяч глушим и повторяем для остальных цилиндров. Проверяем копрессию-сильно удивляемся!!!!! У меня прирост на семерке составлял до 4 атм,операцию повторяем каждые 20-30тык. Способ подсказан старыми мотористами и спас уже многих от капремонта

Оп стоп Автор наверное хотел написать 3-4 грамма масла, с 40 граммами и гидроудар получить не долго.

Лучше всего при низкой компрессии на ночь залить в свечные отверстия керосина 5-10 гамм (или Лавр МЛ102 согласно инструкции) и ввернуть свечи, двигатель должен быть не сильно горячий, на следующий день меряйте компрессию если поднялась то для закрепления результата не плохо бы промыть форсунки там где их моют без снятия GUNE или Эколин ну Winss на крайняк, и форсункам хорошо, и клапана помоются, и камера сгорания очистится, и кольца раскоксуются. И Кастролл не лейте плиз, хорошее масло по идее, но столько палева под него делают аж обидно, за это спорить не буду, сугубо моё мнение, впрочем основаное на наблюдениях.

johnv2115
16.03.2010, 22:24
Была такая проблема: компрессия в 3х цилиндрах по 14, в 4ом- 6-8(по-разному мерили). После залива масла в цилиндр не росла. Сегодня перебрали голову-сказали, седло кривое. Короче, сделали. Но я вот не пойму-с какого фига потребление топлива выросло? Пл идее-то должно было быть наоборот? Завтра еще съезжу к независимому специалисту, чтобы измерил,но что делать с бензином? Или так может быть по первой?

maikl340
14.04.2010, 08:16
Тоже самое 1-12 2-12 3-8 4-12
Залил масло в 3ий копресия выросла до 11.
говорят кольца Машина 2008г. 90 000 пробег.
Попробую раскаксовку не поможет буду решать дальше.
Тяга щас нормальная только на холостых немного стрелка дергается.
Все остальные датчики в норме(показала диагностика0

Васёчик
28.04.2010, 20:48
Я седня в магазе, не удержался и купил компресометр, приехал домой, померял (все по инструкции) и вот результат: во всех 4 котлах по 12,5 очей, это нормально при пробеге 110000 км.????????

Alexr
29.04.2010, 00:55
Привет всем, вообщем у меня ситуация следующая:
ВАЗ-2114, 2006 г, пробег почти 60 тыс
вибрация на холостых, ощущается в салоне ... Глохнет, если заводишь теплый двигатель (плавают обороты, 1 -2 сек и глохнет), 100% заведется если погазовать сразу....
померяли компрессию, во всех цилиндрах выше 12, а в четвертом (последнем) компрессия = 8!
Капнули маслица, компрессия не поднимается... значит кольца целы)
Сняли ГБЦ, выпускной клапан вроде нормальный.... ну раз уж сняли, то поменяли на другой, почистили все клапана, поменяли маслосъемные колпачки, поставили все обратно...
катаюсь второй день, проблема не исчезла... (((( вибрация осталась, теплый двигатель тяжело заводится - нужно подгазовывать....
но компрессию еще не замерял....
вот думаю что делать? неужели действительно коробка затянута ??? летом меняли сцепление, но проблема появилась недавно. Или раскоксовыватель капнуть? Мастер был уверен, что дело в клапане.... когда увидел целый клапан, даже расстроился (

кто что думает по этому поводу?

SeGa4852
29.04.2010, 10:45
Я седня в магазе, не удержался и купил компресометр, приехал домой, померял (все по инструкции) и вот результат: во всех 4 котлах по 12,5 очей, это нормально при пробеге 110000 км.????????

Для такого пробега по моему отличная компрессия.. хотя бывает и лучше.. как собственно и хуже )))
По чем компрессорометр брал.. производитель.. что из себя представляет.. и что там по инструкции?

SeGa4852
29.04.2010, 10:49
Alexr
По симптомам похоже на РХХ, раз только с надатой педалькой газа заводится...

Alexr
29.04.2010, 11:05
РХХ тоже снимали, почистили.... нормальный вроде.
если бы в нем была проблема, то на каждом светофоре обороты плавали бы и машина глохла

Васёчик
29.04.2010, 14:43
Для такого пробега по моему отличная компрессия.. хотя бывает и лучше.. как собственно и хуже )))
По чем компрессорометр брал.. производитель.. что из себя представляет.. и что там по инструкции?

Стоит он 560 рэ. Называется помоему "друг" вечером фотку скину.

SeGa4852
29.04.2010, 15:18
Стоит он 560 рэ. Называется помоему "друг" вечером фотку скину.

Вроде как раз видел такое назваоние на упаковке компресорометра на буднях в магазе...
ждём фоты...

Васёчик
29.04.2010, 19:13
Вот он

SeGa4852
30.04.2010, 10:37
Васёчик
А инструкцию ))) ???

Васёчик
30.04.2010, 11:38
Вот: http://kompresometr.ru/?r=help#3

SeGa4852
30.04.2010, 13:51
Васёчик
Хорошая инфа!!! Пасиб!

Navsad
30.04.2010, 15:13
У меня такой же компрессометр, одно только замечу, когда купил и решил померить выяснилось, что верхний клапан плохо держит, и плого загерметизтрована резьба куда манометр вкручивается, пришлось немного доделать, а так нормальный вполне девайс за свои деньги.

SeGa4852
30.04.2010, 15:22
Ну хоть покупай теперь ))) зато не надо платить по 200-300р за замер компрессии... только напарник нужен будет, чтоб стартер крутил и педальку газа выжимал... а я пока смотрел на показания..

Navsad
01.05.2010, 16:31
Один вполне справишься. Вкрутил его, сел за руль, педаль в пол и крути до талого, чекунд через несколько, только не засекал сколько, стартер отрубится сам, как раз вполне нормально, накачивается до предела. Вот тебе и компрессия. Только не забудь перед замером проверить компрессометр. Я его компрессором для накачки колес проверяю, штуцера совмещаю и накачиваю до 16 очей, если не падает стрелка, значит утечки нет, можно замерять.

P/S/ Был сильно удивлен что мой компрессор способен такое давление нагнать:)))

Excalibur
17.05.2010, 17:11
Мужики, это все конечно интересно почитать. Напишите кто-нить как в гаражных условиях притереть новые клапана к ГБЦ и заменить направляющие втулки или в какой теме это описано? А то чувствую скоро придется этим заниматься, а голову в сервис отдавать неохота, сам хочу притереть. Заранее благодарю!

Barabas
23.06.2010, 02:02
Почитал , позавидовал . У меня 1-13 ; 2-10,3 ; 3-7,8 ; 4 -13 . Мастер грит , нужно поршня с кольцами менять и клапана притирать . Не уж то всё так печально ?

RAW
27.06.2010, 23:52
Почитал , позавидовал . У меня 1-13 ; 2-10,3 ; 3-7,8 ; 4 -13 . Мастер грит , нужно поршня с кольцами менять и клапана притирать . Не уж то всё так печально ?Не знаю как поршневая, но вот прикол: Брату на 9 поменяли поршневую без расточки (компрессия прежняя, как твоя в разброс), отвезли на расточку (точили сразу под поршня), поставили и вот опа тоже самое.

Мужики, это все конечно интересно почитать. Напишите кто-нить как в гаражных условиях притереть новые клапана к ГБЦ и заменить направляющие втулки или в какой теме это описано? А то чувствую скоро придется этим заниматься, а голову в сервис отдавать неохота, сам хочу притереть. Заранее благодарю! Из инструмента это притирочная паста и присоска на палочке (должны наверное комплектом продаваться). По теме снятия втулок и притирок вот здесь (http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/2-11-golovka-cilindrov.html)почитай.

Skara
19.08.2010, 13:24
Вот давно меня терзала идея померять компрессию... Результат не порадовал, хотя ожидал, что будет неладно всё...

1-11, 2-11, 3-10, 4-7...

Вот таки дела... Масло жрёт усердно достаточно, хоть и есть течь из сальника, но от туда столько не вытечет...

Вернусь из отпуска займусь лечением своей девочки... Пробег 64 000...

Александр1981
31.08.2010, 23:46
Народ машинка 2009 года пробег 25000 сегодня померил компресиию и вот результат 1-15 2-12,9 3-11,9 4-12,5 кто что скажет по этому поводу. стоит ли задумываться? или всё ок

Girbiz
31.08.2010, 23:50
Народ машинка 2009 года пробег 25000 сегодня померил компресиию и вот результат 1-15 2-12,9 3-11,9 4-12,5 кто что скажет по этому поводу. стоит ли задумываться? или всё ок
Я бы подумал...Что-то разброс большой...
Первый оставь,остальные отпили.(шутка):eo:

voditel161
21.09.2010, 19:40
Народ машинка 2009 года пробег 25000 сегодня померил компресиию и вот результат 1-15 2-12,9 3-11,9 4-12,5 кто что скажет по этому поводу. стоит ли задумываться? или всё ок

В первом завышена компрессия (как ни странно) из-за поломки или износа маслосъёмного кольца, а в остальных норма

Vad2114
30.10.2010, 01:47
всем привет, ребята..
скажите дураку как правильно компрессию мерять?сегодня обнаружил в 1ом и 4ом цилиндрах масло,свечи были закиданы,масло кушает..вкрутил компрессиометр и завел двигатель- все цилиндры 5атм!!!я в шоке был, а не на заведенном при прокрутке стартера в 1ом и 4ом 13атм, в остальных 12, некоторые личности сказали мне что мерять нужно только на заведенном двигле,якобы я мерял не правильно..это так?и вопрос, если копрессия норм,то колпачкам капец наверна?

Girbiz
30.10.2010, 12:14
всем привет, ребята..
скажите дураку как правильно компрессию мерять?
Необходим компрессометр и помощник.
Должны быть проверены зазоры в клапанах и отрегулированы,прогреваем двигатель до рабочей температуры,выкл.зажигание ,вынимаем пред. ЭБУ и цепей системы управления двиг.,выворачиваешь свечи,вставляешь компрессометр в свечное отверстие,помощник нажимает на педаль газа до упора в пол и включает стартер на 5-10 сек. Измерения должны выполняться при полностью заряженной АКБ,иначе показания будут неверны.
У исправного двигателя компрессия должна быть не менее 1,0 МПа (10 бар),а разница в компрессии между цилиндрами-не более 0,1 МПа (1,0 бар)

mils
01.11.2010, 10:43
А если компрессия в одном из цилиндров не в норме, разгон ухудшается заметно или можно и не почувствовать?

orlik
01.11.2010, 10:45
А если компрессия в одном из цилиндров не в норме, разгон ухудшается заметно или можно и не почувствовать?

Нет.Не почувствуешь.

Ризван
05.11.2010, 17:02
Мужик вот у меня компрессия в 1-12, 2-10, 3-10, 4-11 это нормально или че то не так машина 2006г пробег 105000 масло не жрет?

new34
05.11.2010, 18:11
Решил померить компрессию на своем движке.Мерили вдвоем , я крутил стартером ,друг компрессометр держал результат 1-12;2-12;3-8;4-8.Плеснули масла в третий и четвертый горшки-повысилось до 10 атмосфер.Вспомнили что движок надо прогреть(мерили на холодном),повторили процедуру-результат 1-14,1; 2-14;3-14,1;4-14. Вот думаю-не многовато ли компрессия 14 кг ? В соответствии с этой инструкцией http://kompresometr.ru/?r=help при повышенной компрессии проблема в маслосъемных колпачках, кольцах и увеличении нагара в камере сгорания. Масло не жрет,дым не синий , пробег 47 000.Может раскоксовку Лавром МЛ202 сделать, избавиться этим от нагара ?

morozzz
05.11.2010, 21:27
Решил померить компрессию на своем движке.Мерили вдвоем , я крутил стартером ,друг компрессометр держал результат 1-12;2-12;3-8;4-8.Плеснули масла в третий и четвертый горшки-повысилось до 10 атмосфер.Вспомнили что движок надо прогреть(мерили на холодном),повторили процедуру-результат 1-14,1; 2-14;3-14,1;4-14. Вот думаю-не многовато ли компрессия 14 кг ? В соответствии с этой инструкцией http://kompresometr.ru/?r=help при повышенной компрессии проблема в маслосъемных колпачках, кольцах и увеличении нагара в камере сгорания. Масло не жрет,дым не синий , пробег 47 000.Может раскоксовку Лавром МЛ202 сделать, избавиться этим от нагара ?

Нормальная у тебя компрессия,если двигло тянет,масло не жрёт и не выдавливает из под всевозможных уплотнений,тоесть сальников и прокладок,не надо туда нечего лить.
При условии что используется нормальное моторное масло и двигатель не был перегрет,в противном случае возможно закоксовывание колец и возникновение нагара.

fhater
10.11.2010, 00:18
читал где то на карбюраторном форуме - делается трубка со свечной резьбой а на конце шланг и компрессор или насос,вывешиваешь одно колесо и накачиваешь при ВМТ в каждый цилиндр атмосфер пять по очереди если в карб шипит одни клапана пропускают если в выхлопуху другие,а если из под щупа масляного значит кольца... ну вобщем как то так ,точно не помню но идея хорошая )))

valera448
10.11.2010, 17:09
сегодня резулировал клапана, и замерил компрессию,
1-14, 2-14, 3-14, 4-8, замерили при температуре движка 47 градусов,
пробег 29тыс, что может быть с двигателем? или нужно проверять при полностью прогретом двигателе?

Girbiz
10.11.2010, 17:10
или нужно проверять при полностью прогретом двигателе?
Да...В теме написано,как правильно замерить компрессию...

valera448
10.11.2010, 17:34
Да...В теме написано,как правильно замерить компрессию...

это понятно, но в сервисе мастер сказал, что это такой большой разници ни как не даст

new34
10.11.2010, 21:26
это понятно, но в сервисе мастер сказал, что это такой большой разници ни как не даст
почитай начало темы страницы 1-4, тема там такая -сильно перетянутые болты (коробки, кртера)могут изменить геометрию цилиндра и из за этого именно в 4 горшке компрессия меньше

Vinter
12.11.2010, 12:38
Народ напишите плиз подробную инструкцию как мерить эту чертову компресию а то как то не понятно кто говарит гас надо жать в пол кто говарит свечи все выкручивать как то не понятно совсем я просто сегодня собрался мерить сам компресометр есть норм =)

Girbiz
12.11.2010, 12:51
Народ напишите плиз подробную инструкцию как мерить эту чертову компресию а то как то не понятно кто говарит гас надо жать в пол кто говарит свечи все выкручивать как то не понятно совсем я просто сегодня собрался мерить сам компресометр есть норм =)
Давай еще по стопятцотому кругу,для тех кто в танке:cg::
На двигателе должны быть отрег.зазоры в ГРМ,прогрев. двиг. до раб. темпер. и глушим движок,вынимаешь пред. ЭБУ и цепей управл. двиг.,выворачиваем свечи,вставляешь компрессометр в одно из отверстий,помощник нажимает на педаль газа до упора в пол и прокручивает стартер 5-10 с...Аналогично замеряешь в трех оставшихся цилиндрах...
ПыСы Измерения должны выполняться при полностью заряженной АКБ,иначе показания будут не верны...

Vinter
12.11.2010, 13:00
Спасибо но как то странно раньше проверяли выкручивали по одной свечки вставляли компресометр и заводили машину буквально на 5 сек потом эту свечку закручивали обратно и так с каждым целиндром

Girbiz
12.11.2010, 13:05
Спасибо но как то странно раньше проверяли выкручивали по одной свечки вставляли компресометр и заводили машину буквально на 5 сек потом эту свечку закручивали обратно и так с каждым целиндром
Не за что...Ты знаешь,мне как-то ровно,кто,как раньше проверял...
Ты спросил,тебе ответили...
Я написал,то что я знаю и как я проверял и взято это тоже не с потолка...

Vash1917
13.11.2010, 20:30
Товарищи! А сколько стоить откапиталить двигатель? В первом цилиндре 10 в остальных 13... Похоже кольца. У друга такая же хня, масла капнул- поднялась на 2 ед. Так вот, сколько стоит это сделать в сервисе и сколько в гараже?
А вообще, раскоксовка кому нибудь помогала?

Girbiz
13.11.2010, 20:35
Так вот, сколько стоит это сделать в сервисе и сколько в гараже?

Тебе лучше наверное сюда задать вопрос :/forum/showthread.php?t=1754

tulagold
13.11.2010, 20:58
Товарищи! А сколько стоить откапиталить двигатель? В первом цилиндре 10 в остальных 13... Похоже кольца. У друга такая же хня, масла капнул- поднялась на 2 ед. Так вот, сколько стоит это сделать в сервисе и сколько в гараже?
А вообще, раскоксовка кому нибудь помогала?

А может кольца залегли? Погоняй с часок двигатель на сольвенте - пусть хорошо прожарится, если кольца залегли, потом увидишь результат.Хотя сольвент вроде как для чистки форсунок, но вместе с этим очистится камера сгорания, кольца, тарелки клапанов. Короче ситуация как с виагрой: изначально была сделана для лечения сердца, но славится совсем другим, побочным эффектом:15:. Только после этого замени свечи и масло. После промывки мотор может работать не ровно, дымить - пусть уже на бензине ещё с пол часика поработает, чтобы сольвент полностью вышел/выгорел. А откапиталить всегда успеешь.

valera448
13.11.2010, 21:34
поменял один клапан, через сколько нужно замерить компрессию? когда он прикатается?

tulagold
13.11.2010, 23:10
поменял один клапан, через сколько нужно замерить компрессию? когда он прикатается?

А ты его не притирал чтоль:13:? Если не притирал, тогда проехай хоть 500км, после можешь замерять.

Денис72
13.11.2010, 23:17
поменял один клапан, через сколько нужно замерить компрессию? когда он прикатается?
Мерить сразу. Клапан конечно немного поворачивается, но самостоятельно притереться он не сможет.

tulagold
13.11.2010, 23:24
Мерить сразу. Клапан конечно немного поворачивается, но самостоятельно притереться он не сможет.

Денис, я к чему написал, на вазе тоже клапаны не притирают, поэтому если сразу мерить, показания могут быть несколько заниженными, а после некоторого пробега он "набьёт" оптимальное для себя место.
P.S Когда менял 3 клапана в 16кл головке, притирал а после проливал керосином, то 2 были немного не герметичны. Посоветовался с мотористом, он сказал, что ничего страшного, в процессе работы они сами окончательно притрутся. Как итог, потом компрессия полностью выровнялась.

valera448
14.11.2010, 10:15
А ты его не притирал чтоль:13:? Если не притирал, тогда проехай хоть 500км, после можешь замерять.

я не знаю притирали или нет, делал на вазе по гарантии

Vash1917
14.11.2010, 12:26
Помогала кому нибудь раскоксовка при низкой компрессии?
Кстати, если кольца залегли, то машина дымила бы?

tulagold
14.11.2010, 13:51
Помогала кому нибудь раскоксовка при низкой компрессии?
Кстати, если кольца залегли, то машина дымила бы?

Да если кольца залегли, то машина подъедала бы масло и из выхлопной был бы сизый дымок. Сам раскоксовку никогда не делал, а инфу которую тебе дал, из Руля: там бэха по-моему 750 масло жрать стала, компрессия понизилась. Раскоксовка обычной химией, что в магазине, не помогла, а вот сольвент помог - масло жрать перестала, компрессия повысилась.

Deus
16.11.2010, 13:57
У меня жесть полная , 2114 2004г, пробег 93к, компрессия 7-7-7-10. Сказали надо менять клапана и кольца...весело

Girbiz
16.11.2010, 13:57
У меня жесть полная , 2114 2004г, пробег 93к, компрессия 7-7-7-10. Сказали надо менять клапана и кольца
Мдяя...:21:

orlik
16.11.2010, 15:32
У меня жесть полная , 2114 2004г, пробег 93к, компрессия 7-7-7-10. Сказали надо менять клапана и кольца...весело

Это только на основании замера компресси такой вывод сделали? Я бы не стал сильно расстраиваться. В другое место съездий, ещё разок промерь.

new34
19.11.2010, 21:45
Товарищи! А сколько стоить откапиталить двигатель? В первом цилиндре 10 в остальных 13... Похоже кольца. У друга такая же хня, масла капнул- поднялась на 2 ед. Так вот, сколько стоит это сделать в сервисе и сколько в гараже?
А вообще, раскоксовка кому нибудь помогала?
Вчера сделал промывку топливной системы с раскоксовывающим эффектом ,доволен как слон , движок работает тихо-просто "шепчет":27:, машина стала резвее , вообщем пепелац просто не узнать .Компрессию пока не мерил(якобы эффект наступает не сразу, так что покатаюсь еще не много и сделаю замеры ).
з.ы. Все это затеял из за повышенной компрессии 14-14,2 во всех горшках, что оказывается тоже не айс. Много не всегда хорошо .

valera448
26.11.2010, 16:10
после замены клапана на 4 цилиндре, проехал 600км и замерил компрессию показала 10, в остальных по 14, до замены было 8, может еще притерется или еще раз делать?

tulagold
26.11.2010, 17:16
после замены клапана на 4 цилиндре, проехал 600км и замерил компрессию показала 10, в остальных по 14, до замены было 8, может еще притерется или еще раз делать?

Нет, уже не притрётся, надо смотреть: кто-то, где-то накосячил.

valera448
02.12.2010, 20:24
по ходу клапан не притирали на вазе, просто поменяли и все, сказали что через 2 тысячи нормально будет, типо самопритирка клапана произойдет, сказали когда машины собирают на заводе клапана не притираю, кто как думает, верить им или нет? или поехать в нормальный сервис, тем самым сэкономить время и нервы?

Aleks0714
07.12.2010, 23:50
у меня такой вапрос ваз 2115 2007.г. дв1.6-11183 пробег 49000 км замирял компресию показывает в 1-14. 2-13.5. 3-13. 4-13.дапускается такой разбег или какаета неисправность.

orlik
07.12.2010, 23:51
Допускается.

valera448
08.12.2010, 21:57
Купил компрессометр сервис ключь, стал измерять компрессию а он показывает при замере маскимум 1кг\см во всех целиндрах а далжно же быть 12 или 14, компрессометр проверял компрессором для шин, давление держит, я свечи выкручивал, модуль зажигания отключал, может что то не правильно делаю?

new34
13.12.2010, 08:01
Купил компрессометр сервис ключь, стал измерять компрессию а он показывает при замере маскимум 1кг\см во всех целиндрах а далжно же быть 12 или 14, компрессометр проверял компрессором для шин, давление держит, я свечи выкручивал, модуль зажигания отключал, может что то не правильно делаю?

если компрессометр не вкручивающийся ,а с резинкой-дави сильней.Возможно не плотное соединение в свечном отверстии

valera448
14.12.2010, 17:35
если компрессометр не вкручивающийся ,а с резинкой-дави сильней.Возможно не плотное соединение в свечном отверстии

Компрессометр вкручивающийся, закручивал до упора, потом еле отвернул, проверял его компрессором для шин, давление показывает, а в двигателе не показывает

Александриус
19.01.2011, 21:06
Хотелось-бы почитать советы опытных владельцев и мастеров о способах ранней диагностики неисправностей двигателя с помощью специального манометра (прибора измерения компресии в цилиндрах). Например, исправность (неисправность) ГРМ (клапаны) или поршневой группы. Я, например, знаю что при помощи этого девайса можно определить пробой прокладки ГБЦ, который приводит к сообщению соседних цилиндров между собой. То есть попытаться при помощи манипуляции с этим прибором максимально точно определить "на что грешить". Советы помогут тем, кто купил или хочет купить машинку с приличным пробегом, например.

Антон824
19.01.2011, 21:51
Хотелось-бы почитать советы опытных владельцев и мастеров о способах ранней диагностики неисправностей двигателя с помощью специального манометра (прибора измерения компресии в цилиндрах). Например, исправность (неисправность) ГРМ (клапана) или поршневой группы. Я, например, знаю что при помощи этого девайса можно определить пробой прокладки, который приводит к сообщению соседних цилиндров между собой. То есть попытаться при помощи манипуляции с этим прибором максимально точно определить "на что грешить". Советы помогут тем, кто купил или хочет купить машинку с приличным пробегом, например.

на мой взгляд манометр мерит компрессию но причину ее отсутствия не скажет

Александриус
19.01.2011, 22:02
на мой взгляд манометр мерит компрессию но причину ее отсутствия не скажет
Почему же? Например, если в цилиндр с плохой компрессией капнуть немного моторного масла, а затем ее снова измерить, то, при ее повышении можно сделать вывод - кольца на замену... и наоборот, если не изменится - клапан прогорел, пробой прокладки (этим двум вариантам я был свидетелем и все видел лично), но это одни из частных случаев... Причин может быть десятки. Я хочу здесь собрать максимально возможное число комбинаций неисправностей, интересно ведь )))

Антон824
19.01.2011, 22:06
Почему же? Например, если в цилиндр с плохой компрессией капнуть немного моторного масла, а затем ее снова измерить, то, при ее повышении можно сделать вывод - кольца на замену... и наоборот, если не изменится - клапан прогорел, пробой прокладки (этим двум вариантам я был свидетелем и все видел лично), но это одни из частных случаев... Причин может быть десятки. Я хочу здесь собрать максимально возможное число комбинаций неисправностей, интересно ведь )))

ну я тебе про то и говорю ,что одним монометром много не сделаешь, надо тонкости знать

Александриус
19.01.2011, 22:07
ну я тебе про то и говорю ,что одним монометром много не сделаешь, надо тонкости знать
Так ради этих тонкостей тема и затеяна! Кто их знает - пусть напишет...

Антон824
19.01.2011, 22:09
ну тогда молодцом ! про масло я тоже зная , сам мерил

Александриус
19.01.2011, 22:17
Еще способ (сам не пробовал). В каждый цилиндр подавать воздух от компрессора и слушать, где зашипит... Говорят, иногда помогает...

Aleksandr 714
20.01.2011, 00:35
Еще способ (сам не пробовал). В каждый цилиндр подавать воздух от компрессора и слушать, где зашипит... Говорят, иногда помогает... у себя так выевлял, выставляешь момент чтобы оба клапана были закрыты, держишь ключем за болт шестерни распредвала, чтобы мотор не прокрутило, может рвануть вту или иную сторону, короче аккуратно чтоб ключем не ударило, ну и подаем очков 8 в тот кател который проверяем, как увидел в расширительном бочке пузырит, сразу понятно какой цилиндр пробило:21:

coman
20.01.2011, 05:31
у себя так выевлял, выставляешь момент чтобы оба клапана были закрыты, держишь ключем за болт шестерни распредвала, чтобы мотор не прокрутило, может рвануть вту или иную сторону, короче аккуратно чтоб ключем не ударило, ну и подаем очков 8 в тот кател который проверяем, как увидел в расширительном бочке пузырит, сразу понятно какой цилиндр пробило:21:

Только крышку на бачке нужно открутить обязательно :)):17:

urich1980
30.01.2011, 20:32
Всем доброго дня! у меня 2093 2002г,пробег 112000,жрет бензин порядка 15 в городе,на станции делали диагностику,компрессия 1-7,2-8.5,3-12,4-14,сказали ,что нужно движок перебирать.Можно ли восстановить компрессию без разборки движка?

Сниффер
30.01.2011, 21:02
Всем доброго дня! у меня 2093 2002г,пробег 112000,жрет бензин порядка 15 в городе,на станции делали диагностику,компрессия 1-7,2-8.5,3-12,4-14,сказали ,что нужно движок перебирать.Можно ли восстановить компрессию без разборки движка?

Несомненно можно! Попросите гинеколога, который умеет клеить обои через замочную скважину - он сделает замену колец и клапанов, не разбирая двигателя. :15:

Антон824
30.01.2011, 21:12
Всем доброго дня! у меня 2093 2002г,пробег 112000,жрет бензин порядка 15 в городе,на станции делали диагностику,компрессия 1-7,2-8.5,3-12,4-14,сказали ,что нужно движок перебирать.Можно ли восстановить компрессию без разборки движка?

нет нельзя.Надо узнать что именно прогорело. если клапан то это пол беды,поршневая уже хуже.

Колыч
30.01.2011, 22:02
Всем доброго дня! у меня 2093 2002г,пробег 112000,жрет бензин порядка 15 в городе,на станции делали диагностику,компрессия 1-7,2-8.5,3-12,4-14,сказали ,что нужно движок перебирать.Можно ли восстановить компрессию без разборки движка?
Судя по описанию, движок - в ремонт.
Восстановить компрессию можно без разборки двигла, но только если причина потери компресии не в поршневой группе(в случае износа "кулачков" распредвала ГРМ, неправильной регулировки зазоров клапанов ГРМ, "пробой" через неплотность резьбового соединения свечи зажигания...).
Нужно проверить работу поршневой группы. Делается так: спец. прибором, через отверстие вывернутой свечи зажигания замеряется давление ("компрессия"). Потом заливаем шприцом(или другим удобным приспособлением) молторное масло (2-3 см.куб.) в технолог.отверстие посадки свечи. Опять замеряем давление, если оно не изменилось (условно, до нормы), то поршневая группа в порядке, нужно смотреть ГРМ и др. (широко улыбаемся!!!).
Еще один возможный "показатель" износа поршневой группы двигла - повышенный расход моторного масла в картере двигателя и "неестественный" цвет дыма выхлопа. Конечно, расход бензина должен увеличиться, но это "сопутствующий" фактор износа двигателя. :bs:

urich1980
30.01.2011, 22:27
Судя по описанию, движок - в ремонт.
Восстановить компрессию можно без разборки двигла, но только если причина потери компресии не в поршневой группе(в случае износа "кулачков" распредвала ГРМ, неправильной регулировки зазоров клапанов ГРМ, "пробой" через неплотность резьбового соединения свечи зажигания...).
Нужно проверить работу поршневой группы. Делается так: спец. прибором, через отверстие вывернутой свечи зажигания замеряется давление ("компрессия"). Потом заливаем шприцом(или другим удобным приспособлением) молторное масло (2-3 см.куб.) в технолог.отверстие посадки свечи. Опять замеряем давление, если оно не изменилось (условно, до нормы), то поршневая группа в порядке, нужно смотреть ГРМ и др. (широко улыбаемся!!!).
Еще один возможный "показатель" износа поршневой группы двигла - повышенный расход моторного масла в картере двигателя и "неестественный" цвет дыма выхлопа. Конечно, расход бензина должен
увеличиться, но это "сопутствующий" фактор износа двигателя. :bs:
Я так понял ни какими присадками не исправить((((

Колыч
31.01.2011, 10:26
Я так понял ни какими присадками не исправить((((
Присадками двигатель не отремонтировать! К сожалению...

Ksuhka
31.01.2011, 20:01
Порвался грм двиг1.6(8 клапанов) могло ли погнуть клапана?Сдавла назад проехала наверно метр.

Антон824
31.01.2011, 20:14
Порвался грм двиг1.6(8 клапанов) могло ли погнуть клапана?Сдавла назад проехала наверно метр.

если 8 кл. то нет. меняй и дальше езжай

drup
23.02.2011, 20:28
Всех с праздничком!
Ребят, подскажите, сегодня на сервисе замерили компрессию в двигателе. вот что получилось
1-11.5
2-11.5
3-11.5
4-10.5
пробег - 19.000 это нормально?

Excalibur
24.02.2011, 10:16
Чёт маловато компрессии для такого пробега. У меня при 145 тыс.км по 13,5 во всех горшках.
Попробуй еще разок замерить (дроссель на всю открыть, компрессометр поплотнее держать, покрутить подольше). Ты в сервисе сам на стрелку манометра смотрел? - а то сервисмэны развести могут - типа ремонт ГБЦ и все такое..

drup
24.02.2011, 12:15
Excalibur, спасибо! Не, сам на стрелку не смотрел. я крутил стартер при нажатом газе. Возможно что и хотели развести.. сервис незнакомый. заехал в первый попавшийся. Надо наверное ещё будет померить в другом.
ЗЫ, чую что-то не то. динамика разгона тяжеловата. и расход 10.8. Раньше был 8л..

Excalibur
24.02.2011, 12:45
Да, я бы пока не паниковал раньше времени. Надо еще раз замерить, мож в норме покажет. А вообще (по собств. опыту) лучше свой компрессометр заиметь, стоит 200-250 р., ездит себе в багажнике, а самому замерить - дело 5 минут, зато всегда знаешь в каком состоянии твой двигатель.
А если компр. в норме покажет, то причину вялой динамики в другом искать наверное нада.

Колыч
24.02.2011, 13:03
Excalibur, спасибо! Не, сам на стрелку не смотрел. я крутил стартер при нажатом газе. Возможно что и хотели развести.. сервис незнакомый. заехал в первый попавшийся. Надо наверное ещё будет померить в другом.
ЗЫ, чую что-то не то. динамика разгона тяжеловата. и расход 10.8. Раньше был 8л..

Замерь компрессию в другом сервисе. Если покажет тоже самое, то пусть замерят ее после добавления в цилиндры масла (они знают как), если компрессия придет в норму, то скорее всего ссат форсунки (отсюда и расход топлива повышенный, и плохая динамика). Если форсы подают лишнего топлива, то оно смывает масло со стенок цилиндра, поршневые кольца теряют герметичность и компрессия падает. Клапана ГРМ должно быть в норме - пробег малый.

саняОк
01.03.2011, 18:24
скажите пжл надо или нет выжимать сцепление и газульку при замере компрессии и что это дает:13:

new34
01.03.2011, 19:27
скажите пжл надо или нет выжимать сцепление и газульку при замере компрессии и что это дает:13:
Обязательно, при выжатом сцеплении коробка не крутится, лишняя нагрузка на движок ни к чему, при выжатом газе-включается режим продувки свечей, топливо в камеры сгорания не подается(нафига оно там нужно при замере).

саняОк
01.03.2011, 21:58
Обязательно, при выжатом сцеплении коробка не крутится, лишняя нагрузка на движок ни к чему, при выжатом газе-включается режим продувки свечей, топливо в камеры сгорания не подается(нафига оно там нужно при замере).

А если не выжимать на сколько разница в показаниях будет

coman
02.03.2011, 06:20
Обязательно, при выжатом сцеплении коробка не крутится, лишняя нагрузка на движок ни к чему, при выжатом газе-включается режим продувки свечей, топливо в камеры сгорания не подается(нафига оно там нужно при замере).

Я бы сказал не на двигатель, а на стартер и АКБ сооветственно :)

coman
02.03.2011, 06:27
Обязательно, при выжатом сцеплении коробка не крутится, лишняя нагрузка на движок ни к чему, при выжатом газе-включается режим продувки свечей, топливо в камеры сгорания не подается(нафига оно там нужно при замере).

А если не выжимать на сколько разница в показаниях будет

- аккумуляторная батарея должна быть полностью заряжена, а стартер - исправен.
Компрессию измеряют как с открытой, так и с закрытой дроссельной заслонкой. При этом каждый из способов дает свои результаты и позволяет определять свои дефекты. Так, когда заслонка закрыта, в цилиндры, очевидно, поступит мало воздуха, поэтому компрессия будет низкой и составит около 0,6-0,8 МПа.

Утечки воздуха в этом случае сравнимы с его поступлением в цилиндр. Вследствие этого компрессия становится особо чувствительной к утечкам – даже при малых неплотностях ее значение падает в несколько раз. Эта величина позволяет сделать выводы или предположения о следующих дефектах двигателя: не вполне удовлетворительном прилегании клапана к седлу; зависании клапана, например, из-за неправильной сборки механизма с гидротолкателями; дефектах профиля кулачка распределительного вала в конструкциях с гидротолкателями, и том числе неравномерном износе или биении тыльной стороны кулачка; негерметичности вызванной прогаром прокладки головки или трещиной в стенке камеры сгорания.

При измерении компрессии с открытой заслонкой картина будет иной. Большое количество поступившего воздуха и рост давления в цилиндре, конечно, способствуют увеличению утечек. Однако они заведомо меньше подачи воздуха. Вследствие этого компрессия падает не столь значительно (приблизительно до 0,8-0,9 МПа). Поэтому способ замеров с открытой заслонкой лучше подходит для определения более "грубых" дефектов двигателя, таких, как поломки и прогары поршней, поломки или зависание (закоксовывание) колец в канавках поршня, деформации или прогары клапанов, серьезные повреждения (задиры) поверхности цилиндров.

Что касаеться разницы при отжатом сцеплении и нет, дык посмотри :)))))
Попробуй так и так :)

73 слава
06.03.2011, 19:17
у меня вот какая проблема,1-13,5 2-13,5 3-9,5 4-13,0 залили масло в 3 повысилась до 13,5 значит кольца,менять все кольца или только в 3,и сколько это стоит,может самому,руки не кривые,мозги на месте,менял сам диск сцепления один

tulagold
06.03.2011, 20:34
у меня вот какая проблема,1-13,5 2-13,5 3-9,5 4-13,0 залили масло в 3 повысилась до 13,5 значит кольца,менять все кольца или только в 3,и сколько это стоит,может самому,руки не кривые,мозги на месте,менял сам диск сцепления один

Да кольца, либо они изношены, либо просто закоксовались. Сам склоняюсь к тому, что они скорее закоксовались, т.к кольца в большинстве случаев изнашиваются равномерно, соответственно и компрессия должна падать равномерно, что не соответствует вашему случаю. Как раскоксовать: обычным сольвентом, вместе с форсунками очистятся и клапаны, а также и раскоксуются кольца. Работать двигатель на сольвенте должен около часа на холостых оборотах, причём работать будет не ровно(сольвент хоть и горит, но плохо - это не бензин). После этого обязательна замена масла и свечей. После этого повторный замер компрессии, если выровнялась - угадали, если нет, разбирать. На вашем месте, без снятия двигателя, смотрел бы только проблемный цилиндр.

73 слава
06.03.2011, 21:03
как это час на сальвенте?это сколько ж его над и куда его заливать?

73 слава
06.03.2011, 21:18
и еще вот вопрос,тут многие пишут что небыло компрессии в цилиндре, добавили масло поднялась,думали кольца,а разобрали клапана сгоревшие значит метод то не оень надежный,а насчет раскоксовки, говорят редко помогает да и деньги масло 1000р фильтр200р свечи 400р жалко на ветер выкинуть,может все-таки разобрать и сколько на сервисе замена колец стоит подскажите?

tulagold
07.03.2011, 20:18
как это час на сальвенте?это сколько ж его над и куда его заливать?
Надо не много, полутора литров вполне хватит. Как и куда заливать, объясняю на пальцах: берём закрытую ёмкость (железный "баллон" литра на 3 минимум, способный выдержать давление порядка 2.5-3атм), который послужит ресивером, заливаем в него сольвент, сверху в него нагнетаем давление компрессором(естественно нужен переходник, чтоб подключиться к "баллону") поддерживая его на уровне 2.5-3атм, нижний шланг(где сольвент уже под давлением) подсоединяем на вход в топливную рампу, обратку из рампы(если она есть) глушим.

и еще вот вопрос,тут многие пишут что небыло компрессии в цилиндре, добавили масло поднялась,думали кольца,а разобрали клапана сгоревшие значит метод то не оень надежный,а насчет раскоксовки, говорят редко помогает да и деньги масло 1000р фильтр200р свечи 400р жалко на ветер выкинуть,может все-таки разобрать и сколько на сервисе замена колец стоит подскажите?
Если "дырка" в клапане, то компрессия после добавки масла поднимется, но не намного, максимум на 1-1.5 единиц. Насчёт того, делать раскоксовку, или нет, решать вам. Во сколько обойдутся работы по замене колец подсказать не могу, поездите по сервисам, поспрашивайте. Всё зависит от того согласятся ли они смотреть только проблемный цилиндр, либо только все, как будут производить ремонт(на месте, либо со снятием мотора - если со снятием, это будет основная часть расходов).

73 слава
07.03.2011, 21:31
сегодня купил "лавр" у оф,дилера и масло у оф,дилера пробовал раскоксовать залил на 5 часов,заменил масло получше немного стало съездил на заправку залил 95евро,компрессию пока не мерил,завтра померю отпишусь,но походу это клапан прогорел,движок вскрывать не охота ппц,

Колыч
08.03.2011, 00:17
у меня вот какая проблема,1-13,5 2-13,5 3-9,5 4-13,0 залили масло в 3 повысилась до 13,5 значит кольца,менять все кольца или только в 3,и сколько это стоит,может самому,руки не кривые,мозги на месте,менял сам диск сцепления один

Сужу по сообщениям. В основном проблемы с компрессией в 3 цилиндре!?
Кто нить может "разжевать" без лишних" прибамбасов", в чем вопрос?

tulagold
08.03.2011, 14:51
сегодня купил "лавр" у оф,дилера и масло у оф,дилера пробовал раскоксовать залил на 5 часов,заменил масло получше немного стало съездил на заправку залил 95евро,компрессию пока не мерил,завтра померю отпишусь,но походу это клапан прогорел,движок вскрывать не охота ппц,

Здесь есть существенное отличие, несомненно проще купить раскоксовыватель и залить его в цилиндр, чем городить огород с сольвентом, но и эффект будет намного ниже. Должны сами понимать, раскоксовыватель работает в статике, тоесть залил и ждёшь. Двигатель при этом заглушен, и в кольца состав толком не проникнет. После запуска он очень быстро выгорает, смывается бензином со стенок цилиндра. Сольвент работает в динамике, тоесть двигатель работает, поршни двигаются, соответственно и температура высокая, сольвент проникает в кольца намного лучше, не смывается бензином, т.к вместо бензина, через форсунки мы подаём сам сольвент. Отсюда и результат очистки будет несравнимо выше.

73 слава
09.03.2011, 20:51
ну вобщем компрессию в 3 цилиндре померил 10,5 в остальных как и было машинка правда по бодрей стала,вобщем-то проблема только на холостых,поъезжу еще немножко,а там посмотрю,а насчет сольвента муторно ето все где то балон искать надо давление нагнетать да и польза сомнительная,по мне лучше башку снять в подземном-то гараже,спасибо за советы

мишлен
30.03.2011, 19:09
всем привет вот такая история при пробеге 14000тыщ замигала лампа проверь двигатель поехал на то-2 все расказал проверили компрессию 1-14.2-06. 3-14. 4-14 зказали будем смотреть. оставил машину. позвонили говорят клапан прогорел ну ладно обошлось поменяли по гарантии. прошел то-3. на днях опять замигала лампа проверь двигатель. поехал на гарантию замерили компрессию 1-14 2-11.5 3-14 4-9 опять оставил машину. сегодня позвонили забирайте машину.ну ладно опять по гарнтиию содрали первый раз 235 руб.сегодня 1300руб. пошел разговаривать с мотористом который делал. он мне говорит белый налет на клапанах типа плохой бензин (заправляюсь 95кириши)дальше говорит если будешь дальше заправлятся этим бензином и еще раз приедешь с этой проблемой то больше делать по гарантии не будем. живу небольшом городке. спрашиваю а как лукойл говорит тоже плохой бензин обясняю больше заправок нет в ответ тишина. незнаю что делать. извените может не в тему но незнаю где написать.

orlik
30.03.2011, 19:17
/forum/showthread.php?t=3641, может сюда? А вообще, где хочу, там и заправляюсь, может на ТехСтанции и регламент по заправкам попросят предъявить.

Колыч
30.03.2011, 19:28
всем привет вот такая история при пробеге 14000тыщ замигала лампа проверь двигатель поехал на то-2 все расказал проверили компрессию 1-14.2-06. 3-14. 4-14 зказали будем смотреть. оставил машину. позвонили говорят клапан прогорел ну ладно обошлось поменяли по гарантии. прошел то-3. на днях опять замигала лампа проверь двигатель. поехал на гарантию замерили компрессию 1-14 2-11.5 3-14 4-9 опять оставил машину. сегодня позвонили забирайте машину.ну ладно опять по гарнтиию содрали первый раз 235 руб.сегодня 1300руб. пошел разговаривать с мотористом который делал. он мне говорит белый налет на клапанах типа плохой бензин (заправляюсь 95кириши)дальше говорит если будешь дальше заправлятся этим бензином и еще раз приедешь с этой проблемой то больше делать по гарантии не будем. живу небольшом городке. спрашиваю а как лукойл говорит тоже плохой бензин обясняю больше заправок нет в ответ тишина. незнаю что делать. извените может не в тему но незнаю где написать.

Фантастически быстро горят клапана. Это что за "бутор" в бак льют.
Совета два:
1. Заправь тот-же "бутор", возьми чек, двух свидетелей. А далее по цепочке: Автостраховка-оценка-юрист-суд! Итог: возмещение ремонта + компенсация морального ущерба.
2. Если нет времени судиться, то заправляйся на АЗС, где "толкутся" госу- и полу государственные авто, обычно "Лукойл" (там боятся "бадяжить").

dir
13.04.2011, 20:20
Давай еще по стопятцотому кругу,для тех кто в танке:cg::
На двигателе должны быть отрег.зазоры в ГРМ,прогрев. двиг. до раб. темпер. и глушим движок,вынимаешь пред. ЭБУ и цепей управл. двиг.,выворачиваем свечи,вставляешь компрессометр в одно из отверстий,помощник нажимает на педаль газа до упора в пол и прокручивает стартер 5-10 с...Аналогично замеряешь в трех оставшихся цилиндрах...
ПыСы Измерения должны выполняться при полностью заряженной АКБ,иначе показания будут не верны...

Пытался сёдни так отчудить но нифига не получилось! Стартер не хотит работать! Есть подозрение что это изза АПС-4. А можно ещё как то? Например : скинуть давление- откинуть бензонасос-откинуть модуль?
спс.

dir
14.04.2011, 15:10
Собственно померял.
Пробег -36500 (примерно)
тмпреатура- 80...90 С :13:
Замена масла - 6000 км назад:1:
Масло - Мобил 1, синтетика.
Компрессия:
1-12 :27:
2-12 :27:
3-12,1 :27:
4-12,1 :27:
Мерял так, как описывал постом выше. Всё прошло благополучно.
Компрессометр -Интертул, АТ-0001.
Причина проверки: праздное любопытство:11: + желание держать руку "на пульсе":1:
Результатами доволен, чего и Вам желаю.
ЗЫ: Спросил скока стоит померять оную у спецов -100грн. :dj:Компрессометр купил за 150грн........... За что спецам такие бабки так и не понял:13:

Dominic
16.04.2011, 14:38
Мужики... У меня другая проблема...
Все жалуются, что компрессия падает в одном или во всех цилиндрах... у меня наоборот...
Предистория...
ВАЗ 211340 1,6 - 8 клапанов... При пробеге 100 тысяч по совету одного моториста залил в цилиндры и масло какой то ревитализант что то связаное с Реагент 2000 тысячи - м в названии могу ошибиться... После этого проехал еще 100 тысяч... Машине всего 2 года, на спидометре 200 тысяч. Проблем не было. При очередной замене масла моторист (тот же) говорит сколько пробег - 200? Надо двигатель говорит "подбодрить" присадкой... В связи с ожидаемыми большими пробегами - взял купил "XADO STAGE 1" залил. И только потом после "подзатыльников" отца решил померить компрессию - оказалось в трех цилиндрах 15,5 в одном 16... :( Проехал после обработки 500 км и повторные измерения показали 16 и 16,2 ... Че мне с этим делать? Чем это грозит кроме того что разлетится стартер?

Dominic
16.04.2011, 16:32
Да.. Забыл сказать... Стартер при заводке теперь как то крутит не так... Или медленнней или фиг его знает... И по компьютеру, при заводке - напряжение бортсети падает до 7 В, а раньше падало до 10... :(

Леший
16.04.2011, 16:49
всем привет!у меня четырка 2005 года, 1.5 двигатель.пробег 105 тыс.так вот уже где то 30 тысяч езжу с такой компрессией 14.0;12.0;14.0;14.0. . проверка зазоров клаппанов показала, что зазоры в норме.а вот проверка маслом в цилиндр..... тут дело интересней.... короче после того как залил масло в 2 цилиндр (где 12кг) давление возросло.... до 18кг!!! что думаете по этому поводу?у кого какие варианты?
тысячах на 80 пробега залил Ресурс и мягче работает и жрет меньше и поставил свечи bosh platinum.щас по трассе жрет при 100 на 5-ой 5.0-5.5.по городу 6.7-7.2.

Леший
16.04.2011, 16:56
Мужики... У меня другая проблема...
Все жалуются, что компрессия падает в одном или во всех цилиндрах... у меня наоборот...
Предистория...
ВАЗ 211340 1,6 - 8 клапанов... При пробеге 100 тысяч по совету одного моториста залил в цилиндры и масло какой то ревитализант что то связаное с Реагент 2000 тысячи - м в названии могу ошибиться... После этого проехал еще 100 тысяч... Машине всего 2 года, на спидометре 200 тысяч. Проблем не было. При очередной замене масла моторист (тот же) говорит сколько пробег - 200? Надо двигатель говорит "подбодрить" присадкой... В связи с ожидаемыми большими пробегами - взял купил "XADO STAGE 1" залил. И только потом после "подзатыльников" отца решил померить компрессию - оказалось в трех цилиндрах 15,5 в одном 16... :( Проехал после обработки 500 км и повторные измерения показали 16 и 16,2 ... Че мне с этим делать? Чем это грозит кроме того что разлетится стартер?

пройдешь второй этап обработки своей присадкой и двигатель станет по компрессии как дизель!!!!:15::eo:

Колыч
16.04.2011, 17:24
Мужики... У меня другая проблема...
Все жалуются, что компрессия падает в одном или во всех цилиндрах... у меня наоборот...
Предистория...
ВАЗ 211340 1,6 - 8 клапанов... При пробеге 100 тысяч по совету одного моториста залил в цилиндры и масло какой то ревитализант что то связаное с Реагент 2000 тысячи - м в названии могу ошибиться... После этого проехал еще 100 тысяч... Машине всего 2 года, на спидометре 200 тысяч. Проблем не было. При очередной замене масла моторист (тот же) говорит сколько пробег - 200? Надо двигатель говорит "подбодрить" присадкой... В связи с ожидаемыми большими пробегами - взял купил "XADO STAGE 1" залил. И только потом после "подзатыльников" отца решил померить компрессию - оказалось в трех цилиндрах 15,5 в одном 16... :( Проехал после обработки 500 км и повторные измерения показали 16 и 16,2 ... Че мне с этим делать? Чем это грозит кроме того что разлетится стартер?
Похоже ты этими присадками масло сделал густым чрезмерно. Нагрузка на стартер, КШМ и ГРМ увеличивается, износ повышается. Промывай ДВС и заливай новое масло.

tulagold
16.04.2011, 18:33
Мужики... У меня другая проблема...
Все жалуются, что компрессия падает в одном или во всех цилиндрах... у меня наоборот...
Предистория...
ВАЗ 211340 1,6 - 8 клапанов... При пробеге 100 тысяч по совету одного моториста залил в цилиндры и масло какой то ревитализант что то связаное с Реагент 2000 тысячи - м в названии могу ошибиться... После этого проехал еще 100 тысяч... Машине всего 2 года, на спидометре 200 тысяч. Проблем не было. При очередной замене масла моторист (тот же) говорит сколько пробег - 200? Надо двигатель говорит "подбодрить" присадкой... В связи с ожидаемыми большими пробегами - взял купил "XADO STAGE 1" залил. И только потом после "подзатыльников" отца решил померить компрессию - оказалось в трех цилиндрах 15,5 в одном 16... :( Проехал после обработки 500 км и повторные измерения показали 16 и 16,2 ... Че мне с этим делать? Чем это грозит кроме того что разлетится стартер?
Не стал бы паниковать, а просто замерил компрессию другим компрессометром.

Да.. Забыл сказать... Стартер при заводке теперь как то крутит не так... Или медленнней или фиг его знает... И по компьютеру, при заводке - напряжение бортсети падает до 7 В, а раньше падало до 10... :(
Проверить состояние АКБ. Вполне возможно просто подсела, либо её приходит конец. Раньше внимание обращали, до скольки падало напряжение, либо стали обращать сразу после замера компрессии?

всем привет!у меня четырка 2005 года, 1.5 двигатель.пробег 105 тыс.так вот уже где то 30 тысяч езжу с такой компрессией 14.0;12.0;14.0;14.0. . проверка зазоров клаппанов показала, что зазоры в норме.а вот проверка маслом в цилиндр..... тут дело интересней.... короче после того как залил масло в 2 цилиндр (где 12кг) давление возросло.... до 18кг!!! что думаете по этому поводу?у кого какие варианты?
тысячах на 80 пробега залил Ресурс и мягче работает и жрет меньше и поставил свечи bosh platinum.щас по трассе жрет при 100 на 5-ой 5.0-5.5.по городу 6.7-7.2.
Сколько масла налили в цилиндр? Если больше 10мл вполне такое может быть. Ну 18кг, и что? масло выгорит и всё вернётся на свои места.

пройдешь второй этап обработки своей присадкой и двигатель станет по компрессии как дизель!!!!:15::eo:
Не путайте понятия: степень сжатия и компрессия, это разные вещи!

Dominic
16.04.2011, 18:54
Колыч
Масло не поменяло своей консистенции на вид... К тому же после первой присадки я проехал 100 тысяч и естественно масло уже менял 10 раз без присадок... Agip

tulagold
после того как померял первый раз... Купил себе компресомет, потом поменял его, думал глючит... Поменяным компресометром те же результаты...

Батарея в норме... Заряжена, плотность держит, с генератора при включенной печке отопителе заднего стекла и ближнем свете 13,6-13,8 вольт...

Леший
16.04.2011, 21:02
Не стал бы паниковать, а просто замерил компрессию другим компрессометром.


Проверить состояние АКБ. Вполне возможно просто подсела, либо её приходит конец. Раньше внимание обращали, до скольки падало напряжение, либо стали обращать сразу после замера компрессии?


Сколько масла налили в цилиндр? Если больше 10мл вполне такое может быть. Ну 18кг, и что? масло выгорит и всё вернётся на свои места.


Не путайте понятия: степень сжатия и компрессия, это разные вещи!

я знаю в чем разница между компрессией и степенью сжатия.если б ты знал какое давл развивает тнвд и на скольки срабатывает форсунка дизеля ты б не умничал!

а что касается обьема масла которое влили, то могу сказать.шприц был на 5 мл.... так что масла не много.просто меня смутила очень большая разница... 6 кг разницы это много.масло само собой сгорело и все встало на свои места.

Леший
16.04.2011, 21:06
То есть, ты хочешь сказать, что ДВС этими присадками лечить можно... ну, типа "мясо" нарастить?
Если зимой в мороз за 30 град. заводил, то согласишся, что эффект тот-же. Масло густое, стертер на себя до х.. берет, АКБ "влет" разряжается. Внешний вид масла, наверное, после прогрева смотрел?

я до такой степени в присадки конечно не верю.да и вязкость на глаз очень трудно обьективно оценить.вязкозиметр нужен...
есть мысль о том, что возможно (теоретически) что перепускной клапан на масляном насосе перестал работать должным образом и возможно поэтому на стенки цилиндра попадает лишнее масло, что само собой поднимет компрессию,хотя тут возможно некоторое потребление масла двигателем, то теоретически это возможно.кто что думает на этот счет?возможно я не прав.ваши версии.

Колыч
16.04.2011, 21:15
я до такой степени в присадки конечно не верю.да и вязкость на глаз очень трудно обьективно оценить.вязкозиметр нужен...
Согласен с тобой. А вот у тебя с компрессией не очень. Движок на холостых как себя ведет?

Dominic
16.04.2011, 21:20
Колыч
Я тебе честно, скажу - не специалист... Про машину знаю не много особенно про ее внутренности... Вязкость естественно определял на глаз и на прогретом двигателе... В присадки верю не в плане востановления-наращивания "мяса", а в плане притирки трущейся пары...
У меня до этого ВАЗ 2108 был с двигателем 1,3 - брал машину с пробегом с убитым двигателем... После покупки сразу сделал кап ремонт двигателя и после пробега 50 тыс. первый раз попробовал присадку... На машине на той проехал 320 тыс. и за все это время машина масло брала в разумнх приделах (с максимума на пол уровня падал уровень)... Ну естественно и помягче стал двигатель работать...

Леший
16.04.2011, 21:22
Согласен с тобой. А вот у тебя с компрессией не очень. Движок на холостых как себя ведет?

без присадки-трясет как наркомана:15:... с присадкой дело лучше.но все равно не то.не нравится звук. кстати совсем забыл сказать,что масло не берет.вот залил между мин и макс перед заменой смотрю что он с места не двигается.

Dominic
16.04.2011, 21:22
Вот проеду 10 тысяч на этом масле поменяю его и после 500-1000 померяю опять компрессию... Обязательно отпишусь...
А напряжение я всегда смотрю в бортсети что до присадок что после... Показатель выведен ан панель приборов (Уточнение - у меня FLASH с борткомпом)

Колыч
16.04.2011, 21:23
Сообщение для Dominic:
Масло как расходует ДВС, не лишнего? Выхлоп не сизый? При повышенном количестве нагара в камере сгорания в сочетании с изношенными маслосъемными колпачками клапанов ГРМ и кольцами поршней... компрессия т.ж. увеличивается.

Колыч
16.04.2011, 21:28
без присадки-трясет как наркомана:15:... с присадкой дело лучше.но все равно не то.не нравится звук. кстати совсем забыл сказать,что масло не берет.вот залил между мин и макс перед заменой смотрю что он с места не двигается.
Железо и законы физики не обманешь присадками. Колено вращается неровно, вот и трясет. Три поршня ровно давят, а один "сачкует".

Dominic
16.04.2011, 21:32
Колыч
Масло вообще не берет... По крайней мере по уровню падение не заметно... Выхлопа не видно... ТОлько когда холодно... И он не сизый...

tulagold
16.04.2011, 22:29
Колыч
Масло не поменяло своей консистенции на вид... К тому же после первой присадки я проехал 100 тысяч и естественно масло уже менял 10 раз без присадок... Agip

tulagold
после того как померял первый раз... Купил себе компресомет, потом поменял его, думал глючит... Поменяным компресометром те же результаты...

Батарея в норме... Заряжена, плотность держит, с генератора при включенной печке отопителе заднего стекла и ближнем свете 13,6-13,8 вольт...
На твоём месте тогда бы ездил и не парился. В какой-то степени можно даже позавидовать, у тебя практически нет утечек ни через клапаны ни через кольца.

я знаю в чем разница между компрессией и степенью сжатия.если б ты знал какое давл развивает тнвд и на скольки срабатывает форсунка дизеля ты б не умничал!

а что касается обьема масла которое влили, то могу сказать.шприц был на 5 мл.... так что масла не много.просто меня смутила очень большая разница... 6 кг разницы это много.масло само собой сгорело и все встало на свои места.

Спорить не люблю и ни грамма не умничаю, но для общего развития вот первая попавшаяся ссылка
http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/compression.html
Если в двух словах: нет жёсткой связи между степенью сжатия и компрессией. Степень сжатия геометрическая величина, как высчитывается, толково написано в ссылке. Компрессия же, фактически, показывает исправность двигателя, точнее "количество" не убежавшего воздуха. Зависит от многих факторов: от компрессионных колец, клапанов, степени попавшего в цилиндр масла, регулировки ГРМ.
Ты написал:"если б ты знал какое давл развивает тнвд и на скольки срабатывает форсунка дизеля ты б не умничал!" - ну и что, форсунка дизеля как раз и предназначена для работы в таких условиях, для этого и придумали ТНВД, чтобы создать большое давление. Не пойму к чему ты это написал. Тогда объясни мне, почему на приорах и калинах с двигателями 1.6 и 1.4(все 16кл) также нередки показания до 17кг, , хотя степень сжатия у них не более 11единиц. Что, тоже дизель?
Мало того, приведу свой пример: после сборки своего мотора 16V "пролетел" с метками, мотор колбасило на холостых не по детски. Измерил компрессию - около 16кг!, и это при степени сжатия около 9.8 ед. Это сразу навело на мысль о неправильных метках. Фактически на выпуске, поршень упирался в "стену" из воздуха, т.к выпускной клапан из-за сбитых фаз вовремя не открывался, впускной клапан в этот момент также был закрыт(у него фазы также были нарушены) - как итог сверх большие показатели компрессии. Установил по меткам - компрессия упала до 12.5-13кг.

WhiteJK
18.04.2011, 14:49
Всем привет подскажите, померил компрессию 1-8, 2-11, 3-12,5, 4-11 при этом стучат клапана, примерно в районе первого целиндра. Если отрегулировать клапана кмпресия придет в норму?

Леший
18.04.2011, 22:08
Всем привет подскажите, померил компрессию 1-8, 2-11, 3-12,5, 4-11 при этом стучат клапана, примерно в районе первого целиндра. Если отрегулировать клапана кмпресия придет в норму?

попробовать можно(процедура не долгая и не особо затратная), но не факт что поможет...возможно направляющие втулки "отжили свое"

kot41103
22.04.2011, 14:45
здраствуйте. померил компрессию в горшках получилось 12-4-4-4 машина 2005 года пробег 100000. еще начал уходить антифриз выяснилось что прогорела прогладка под головой на первом целиндре.

Mongoll
16.05.2011, 17:14
Всем привет! Добрался и до этой темы. В соседней я уже отписался, как промыл инжектор сольвентом. Не помогло - компрессия не поднялась, так и осталась. Во всех 12, а во втором 9. Положительные эффекты конечно есть, но главное не достигнуто. Теперь вот решил сделать раскоксовку. Есть вариант керосином, но может есть что поэффективнее?

Mongoll
17.05.2011, 20:26
Сегодня во время работы двигателя вытащил маслянный щуп. Так из отверстия вырываться заметные облака маслянной пыли и газов. При этом щуп не выталкивало из отверстия. Имне вот интересно, какое максимальное давление картерных газов может быть?

dvmax
17.05.2011, 22:27
Измерили компрессию, я так понял в МПа изменяется.

1 - 13
2 - 12
3 - 12
4 - 10

Пробег 110000 км, масло Chevron заменил, примерно 9000 км назад.
Автомобиль больше 140 км/ч не разгоняется. На скорости 90-100 км/ч обычная ВАЗ21099 обгоняет меня как стоящего.
Больше ничего не делал, мастер предложил смотреть клапана, если надо заменить - светит в 3900 руб.

Mongoll
18.05.2011, 06:59
Измерили компрессию, я так понял в МПа изменяется.

1 - 13
2 - 12
3 - 12
4 - 10

Пробег 110000 км, масло Chevron заменил, примерно 9000 км назад.
Автомобиль больше 140 км/ч не разгоняется. На скорости 90-100 км/ч обычная ВАЗ21099 обгоняет меня как стоящего.
Больше ничего не делал, мастер предложил смотреть клапана, если надо заменить - светит в 3900 руб.

Причина может быть в клапанах, кольцах или прокладке.
Порядок действий следующий:
1. Регулировка тепловых зазоров ГРМ
2. Промывка инжектора промывочной жидкостью без снятия с двигателя. (в надежде, что очистятся камеры сгорания, впускной и выпускной тракты)
3. Проведение раскоксовки по установленной процедуре.
4. Снятие головки блока, выявление дефектов, ремонт....
После каждой процедуры - замер компрессии. Если пришла в норму, то ничего больше делать не надо.

Лично я на данный момент провожу раскоксовку. Скоро пойду в гараж, там с вечера залил жижу для раскоксовки. Надеюсь поможет, а то так не хочется снимать голову у двигателя...

Владимиррр
19.05.2011, 19:41
Здравствуйте,сегодня померяли компрессию 12.5-12-14-14.Как то не по себе стало.Машина ВАЗ 21134.2007 год выпуска,пробег 69000т.км,регулировка клапанов 7000км назад.На холодную заведешь-слышно цоканье клапанов,потом пропадает по мере прогрева.Что может быть?Мастера предлагают просто отрегулировать клапана и пару дней поездить и опять померять компрессию.Я как раз собираюсь менять масло,думаю может раскоксовку "Лавром" сделать и потом померять.Как быть?Или это хана клапанам?