PDA

Просмотр полной версии : Шаровые, наконечники.Выбор.Проблемы .Решения.Обсуждения.


Страницы : [1] 2 3 4

Maxus
21.01.2009, 13:09
Столкнулся с такой проблемой- оч. быстро выходят из строя наконечники рулевух тяг и шаровые опоры, думаю знакомо многим. Так, вот, предлагаю обсудить качество изделий по фирмам.
У меня стоят шаровые и наконечники \"lemfoder\", очень не понравились. Кто какие рекомендует?

kalina86
25.01.2009, 18:55
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

митрич
25.01.2009, 19:19
если экспериментируете то советую с российскими марками(почти весь импорт,это подделка).

batylin
28.01.2009, 00:48
Maxus писал(а):
Столкнулся с такой проблемой- оч. быстро выходят из строя наконечники рулевух тяг и шаровые опоры, думаю знакомо многим. Так, вот, предлагаю обсудить качество изделий по фирмам.
У меня стоят шаровые и наконечники \"lemfoder\", очень не понравились. Кто какие рекомендует?
Я через полтора месяца их снял и поставил ЗаРулём.

Steps
08.02.2009, 02:13
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???

тим426
08.02.2009, 02:21
что то не когда не сталкивался .что вы с ними делаете ?

Steps
08.02.2009, 02:24
тим426 писал(а):
что то не когда не сталкивался .что вы с ними делаете ?

Обычно езжу как все ))) но зимой люблю пятаки покрутить и в занос тачку пустить )))

тим426
08.02.2009, 02:30
до этой была 9-ка на спидометре было 125тыс.км тех осмотр прошла сама на рулевую не одного замечания стояли родные за 6 лет не раз не мененые

Steps
08.02.2009, 02:32
тим426 писал(а):
до этой была 9-ка на спидометре было 125тыс.км тех осмотр прошла сама на рулевую не одного замечания стояли родные за 6 лет не раз не мененые

Ну это как попадет :) некотрые 13,14,15-ые берут по несколько лет кроме расходников ничего не меняют , а некоторые каждую неделю ковыряются

тим426
08.02.2009, 02:37
согласен . этой почти полтора пробег 50000тыс.уже перебрал двиган . новое сцепление .и так по мелочи кое что

Steps
08.02.2009, 02:38
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???
Согласен,импорт гавно. Ставь ,,За рулем\",нормально ходят. А если бабло лишние есть,то покупай SS 20, я себе их поставил.

Спасибо за совет держи +1 :)

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2009, 02:44
Steps писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???
Согласен,импорт гавно. Ставь ,,За рулем\",нормально ходят. А если бабло лишние есть,то покупай SS 20, я себе их поставил.

Спасибо за совет держи +1 :)
Спасибо за + А фишка ss20 в том,что у них пыльник не резина,а полеуретан,так же как на гранатах,выхаживают долго!

batylin
08.02.2009, 03:04
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???
Согласен,импорт гавно. Ставь ,,За рулем\",нормально ходят. А если бабло лишние есть,то покупай SS 20, я себе их поставил.

Спасибо за совет держи +1 :)
Спасибо за + А фишка ss20 в том,что у них пыльник не резина,а полеуретан,так же как на гранатах,выхаживают долго!
Я разочаровался в SS-20. Много брака.Я нарвался и теперь жалею.,по новой всё менять. Пустая трата денег.

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2009, 03:28
batylin писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???
Согласен,импорт гавно. Ставь ,,За рулем\",нормально ходят. А если бабло лишние есть,то покупай SS 20, я себе их поставил.

Спасибо за совет держи +1 :)
Спасибо за + А фишка ss20 в том,что у них пыльник не резина,а полеуретан,так же как на гранатах,выхаживают долго!
Я разочаровался в SS-20. Много брака.Я нарвался и теперь жалею.,по новой всё менять. Пустая трата денег.
Привет. Ты про шаровые и наконечники? Или про все?

SDM
08.02.2009, 10:47
Maxus писал(а):
Столкнулся с такой проблемой- оч. быстро выходят из строя наконечники рулевух тяг и шаровые опоры, думаю знакомо многим. Так, вот, предлагаю обсудить качество изделий по фирмам.
У меня стоят шаровые и наконечники \"lemfoder\", очень не понравились. Кто какие рекомендует?
поставил \"Мастер-Спорт\" три года и 100 тыс. пробега, без вопросов.:P

gector
08.02.2009, 11:16
Steps писал(а):
Обычно езжу как все ))) но зимой люблю пятаки покрутить и в занос тачку пустить )))
Ну да, и я так же. Но к заводским претензий нет - 70000 за 5 лет + в кочки несколько раз серьёзно влетал.

Andrey163
08.02.2009, 13:42
batylin писал(а):
Я разочаровался в SS-20. Много брака.Я нарвался и теперь жалею.,по новой всё менять. Пустая трата денег.
список (http://autosystem.ru/index.php?id=64) дилеров в москве

batylin
08.02.2009, 23:40
Петрович писал(а):
batylin писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
Петрович писал(а):
Steps писал(а):
kalina86 писал(а):
Поставил шаровые FENOX (других не было)-говно:angry: , пыльник порвался быстро! ТРЭК тоже говорят говно! Каие ставить не знаю:unsure:

Трэк действительно голяк 3 месяца продержались всего лишь )))) Вот тоже думаю что лучше поставить , подскажите какие лучше поставить ???
Согласен,импорт гавно. Ставь ,,За рулем\",нормально ходят. А если бабло лишние есть,то покупай SS 20, я себе их поставил.

Спасибо за совет держи +1 :)
Спасибо за + А фишка ss20 в том,что у них пыльник не резина,а полеуретан,так же как на гранатах,выхаживают долго!
Я разочаровался в SS-20. Много брака.Я нарвался и теперь жалею.,по новой всё менять. Пустая трата денег.
Привет. Ты про шаровые и наконечники? Или про все?
Про всё SS-20, так как лотерея, повезёт-не повезёт. Что то за такие деньги мне в лотерею играть не хочется.

batylin
08.02.2009, 23:47
gector писал(а):
Steps писал(а):
Обычно езжу как все ))) но зимой люблю пятаки покрутить и в занос тачку пустить )))
Ну да, и я так же. Но к заводским претензий нет - 70000 за 5 лет + в кочки несколько раз серьёзно влетал.
У меня заводские вылетели быстро за 39000км. шаровые,наконечники,сайлен тблоки растяжек рычагов,опоры стоек. Вот и родные заводские запчасти:S

Никола
08.02.2009, 23:49
Я на своих машинах (2107,21095, а сейчас на 21150) ставил шаровые и наконечники ТРЕК или За рулем, не дорого и качество норм, по крайне мере на брак не попадал.

Серёня
27.03.2009, 20:57
Заезжал в сервис на диагностику подвески!Приговорили шаровые,рулевые!Сегодня менял шаровые,снял старую-пыльник цел,внутри полно смазки!Сам палец ходит немного в натяг в разные стороны!Люфта вроде нет.Можно ли проверить шаровую снятую с машины?Если да то как?Думаю можт надули меня в сервисе!

ИванК
27.03.2009, 21:02
А как понять вообще что пора менять шаровые? По каким признакам это можно определить?

Серёня
27.03.2009, 21:10
Deutsch писал(а):
Серёня писал(а):
Заезжал в сервис на диагностику подвески!Приговорили шаровые,рулевые!Сегодня менял шаровые,снял старую-пыльник цел,внутри полно смазки!Сам палец ходит немного в натяг в разные стороны!Люфта вроде нет.Можно ли проверить шаровую снятую с машины?Если да то как?Думаю можт надули меня в сервисе!
В некоторых сервисах наеб..ают пострашному, деньги, что еще сказать.
Сам, держа узел в руках не определишь.
Только на авто.
Шаровый - колеса прямо, просишь когонить резко покачать колесо (за верх, внутрь - наружу) а сам клажешь руку на шаровую и \"шупаешь\" стук.
Рулевые - колеса прямо, руку на узел и просищь резко покачать руль вправо-влево.

Моим шаровым 73000 уже, менял пыльники ШРУС, ходят свободно, но люфта нет.
Тож самое рулевые.
Не слушай сказки про то, что шалец \"хорошего\" шарового нельзя сдвинуть рукой!
Установка таких узлов часто заканчивается сломаным рычагом.
Должен перемещаться с усилием, но без заеданий.
Спасибо!!!ВЗял на заметку!!!Они мне помимо рулевой и шаровых ещё приговорили Ромашки(салент блоки рычагов)!Подшибник заднего колеса и задний аморт!

Прайд
10.04.2009, 16:31
Как это щупать ступицу изнутри?:)

sms
10.04.2009, 16:41
4 года, 110 тыров - поменял токо ромашки, была выработка неплохая, шары сменил от нечего делать, старые бы ещё ходили, поставил десяточные, с наконечниками проблем нет, ещё походят я думаю прилично

Антонио
13.04.2009, 08:51
Как ты поймешь щупая ступицу изнутри? А? Че за бред вообще? Подшипник слушаешь на слух! Раскручивая колеса до максимально возможных оборотов! А как пощупать изнутри не понимаю!*lol*

Антонио
13.04.2009, 09:09
Скажи что еще из салона автомобиля нада слушать*lol* *lol* *lol* *lol* *lol* *lol*

MAD
19.04.2009, 14:21
Шаровые и наконечники ставил БелМаг..пока 2000 км проехал..все нормуль

johnny868
19.04.2009, 15:38
Deutsch писал(а):
Пришло время менять рулевые наконечники, возможно поменяю шаровые опоры.
В связи с этим вопрос - кто какие шаровые и рулевые ставил?
Отзывы.
Импорт не интересен по причине красоты и малого срока жизни на наших дорогах.
Рассматриваю три варианта:
\"Автонормаль\" Белебей
\"Трек\" Миасс
\"Кедр\" Миасс

Наслушался разного, то скрипят, то руль не свернуть...
Кто что ставил, какие впечатления, колитесь.


Кедр прожил зиму(тыс.20) и приказал долго жить,поставил трек,т.к. на предидущей машине очень хорошо себя показали!!!
И как я понимаю этот белебей то что ставят на заводе????Очень уж сильно мне их рекламировали.Кстати один пыльник на треке поменял через 1500,лопнул!

johnny868
19.04.2009, 15:52
Deutsch писал(а):
Белебей действительно ставят на заводе.
Ходят по 200 тыс.

Так зачем же тогда голову ломать????:)

johnny868
19.04.2009, 16:00
Deutsch писал(а):
Дык все уже:)
Разобрался.

Так поделитесь с нами вашим выбором???

SeregaA
19.04.2009, 16:12
неделю назад ставил себе шаровые и рулевые наконечники фирмы Finwhale за рулевые наконечники отдал 850р. комплект а шаровые 350 за 1 шт. Конечно многие говорили бери трэк... но в итоге решил попробывать эти... предыдущии наконечники (непомню русскии какие то) менял той весной прожили с пол года...

MAD
25.04.2009, 23:01
Все БелМаг отстой..проходили 3 недели!! и все!! Купил HOLA..попробую

FareG
26.04.2009, 00:17
Поставил себе Трек наконечники рулевые пока бегают, слава богу и вроде бы пока люфта в колесе нет!

seninigor
12.05.2009, 10:49
На днях в гараже менял обе шаровые опоры. Справа все удачно получилось и минут через 20 опора была на своем месте, а вот с левой стороны намучился отдуши... При вывешивании левого колеса стойка упирается своей нижней кромкой в привод колеса и, как следствие, ступица никак не хотела налезать на шаровую опору. После продолжительного времени и различных ухищрений шаровую все же удалось надеть, но всякое желание проделывать эту процедуру второй раз пропало. Подскажите, может есть какой секрет замены шаровой с левой стороны?

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2009, 21:10
Сегодня обнаружил ,что правому наконечнику настал КАПУТ,видимо что-то случилось:cry: , решил завтра поменять оба. Мастер сказал бери Белибей, но это заводские,что то они мне не очень. Была 9а,менял помню на какие то усиленные... Прочитал эту тему,но так и врубился какие лучше,дольше ходят да и в общем. Кто что посоветует с личным опытом , господа товарищи водители.....

batylin
15.07.2009, 21:37
Сегодня обнаружил ,что правому наконечнику настал КАПУТ,видимо что-то случилось:cry: , решил завтра поменять оба. Мастер сказал бери Белибей, но это заводские,что то они мне не очень. Была 9а,менял помню на какие то усиленные... Прочитал эту тему,но так и врубился какие лучше,дольше ходят да и в общем. Кто что посоветует с личным опытом , господа товарищи водители.....

Боря я ставил многие и всё таки меня убедили ставить только отечественные. Вот теперь у меня "За рулём" нареканий нет.

orlik
15.07.2009, 21:49
Боря я ставил многие и всё таки меня убедили ставить только отечественные. Вот теперь у меня "За рулём" нареканий нет.

Во-во да и белибей неплохо у меня стояло то и то.
Белибей делает для ВАЗа.

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2009, 22:18
Во-во да и белибей неплохо у меня стояло то и то.
Белибей делает для ВАЗа.

Да я знаю,что импортные гавно. Спрашивал у гонщиков,так они берут наконечники и шаровые обычные. Несут слесарям,снимают верх,наризают резьбу,вкручивают туда типа внутренней шайбы для подтяжки. Разболтались,подтянули. Раньше такие продавали заводские. Щас уже нет.:cry:

orlik
16.07.2009, 00:01
Да я знаю,что импортные гавно. Спрашивал у гонщиков,так они берут наконечники и шаровые обычные. Несут слесарям,снимают верх,наризают резьбу,вкручивают туда типа внутренней шайбы для подтяжки. Разболтались,подтянули. Раньше такие продавали заводские. Щас уже нет.:cry:

По моему такие были 2140 МОСКВИЧАХ вот эт сила. Загремела разобрал поставил ремкомплект и вперёд на танки.

Dikson
16.07.2009, 00:59
По моему такие были 2140 МОСКВИЧАХ вот эт сила. Загремела разобрал поставил ремкомплект и вперёд на танки.

Да, было такое время!!!!
Жаль только щас нет!!!!
Шаровые для меня вообще вопрос острый!!!!

ПЕТРОВИЧЪ
16.07.2009, 01:12
По моему такие были 2140 МОСКВИЧАХ вот эт сила. Загремела разобрал поставил ремкомплект и вперёд на танки.

Не тока, я на 9е такие менял. Воще проблем не было. Почти не убиваемые. А щас до хрена, и большая часть гавно!

ЛЕХА=60
26.07.2009, 13:26
Кстати как проверить самому рулевые наконечники :пора их или еще походят. И возможно заменить потрескавшиеся резинки или они тока с наконечниками

ЛЕХА=60
27.07.2009, 21:38
Кстати как проверить самому рулевые наконечники :пора их или еще походят. И возможно заменить потрескавшиеся резинки или они тока с наконечниками

102 rus
08.08.2009, 02:32
Кстати как проверить самому рулевые наконечники :пора их или еще походят. И возможно заменить потрескавшиеся резинки или они тока с наконечниками

пыльники меняются. Но лучше заменить в сборе, цена вопроса 150р.штучка, 200р. Замена.
Я вот тоже хочу поменять рулевые. Взял уже. Ставить буду тока ВазИнтерСервис! Среди наших тока они нормально ходют.

Антонина
19.08.2009, 17:43
Шаровые покупаю чемпион с несъемным пыльником. Они конечно не вечные, но относительно других служили значительно дольше. Сам пыльник прозрачный с добавкой силикона, внутри просматривается смазка. Стоят не дорого 550-600руб за 2 шт. Найти не очень просто и подделок много, придется по рынку побегать, не все продавцы знают. Должны быть в коробочках сине-желтого цвета. Сии знания достались от папы, с успехом применяю и в своем авто.

Антонина
19.08.2009, 18:05
Хорошие шаровые, добротные.
Ресурс у них ничуть не выше чем у обычных ТРЭК.
Но усилие вырывания пальца заметно выше.
Но должен Вас огорчить, на нашей подвеске, в силу её конструктивной особенности, такие усилия возникнут разве что при десантировании с 500 метров без паращюта.:)
И самое неприятное, выяснилось при эксплуатации ТРЭК-Чемпион, при повреждении пыльника, что случается достаточно часто, приходится менять узел целиком.

Как сказать, отцу уже приходилось видеть, как с использованием обычного трека колесо от машины убегает :) при том что следит очень хорошо, постоянно все друзья и знакомые интересуются, не собирается ли он машину продавать и просят сообщить, если соберется :-D Узел меняется целиком конечно, я же написала, что "с несъемным пыльником".
Испытывались шаровые в Воронежской области известной отсутствием дорог в принципе, многое перепробовали, эти живут дольше всех. Для других климатических и дорожных условий может существовать другой вариант и ресурс быть другим.

koa
19.08.2009, 21:46
подскажите пожалуйста что может быть, когда трогаешся или подвигаешся в пробке глухой стучёк в передней подвеске.

Антонина
21.08.2009, 11:24
Как же мы бедные, по саратовским автобанам на обычных по 100 тыс. катаемся?:D
Насчет "колесо убегает", Вы что-то путает, вопервых оно даже на классике, с её слабой подвеской не убегает, не вырывает по 2 шаровых сразу.
Во вторых, чтобы на подвеске Мак-Ферсон вырвало палец шаровой опоры, надо очень и очень постараться, редчайший случай.
А "убегает" колесо как правило при разрушении ступицы.

Если чето-то не знаю точно, то об этом предпочитаю не говорить вообще, такая вот натура :) Трасса Воронеж-Москва, зима -25, выехали на МКАД, раннее утро выходного дня и машин не очень много, скорость не более 100км в час, правый ряд, вырывает шаровую, левое колесо подламывается и вырывает, машину дотягивает почти до самого левого ряда. Спасло то, что машин было мало, так как могло все закончится хуже. Далее эвакуатор, сервис, ремонт, осмотр отец сам проводил, ремонтировали в его присутствии. Не дай бог другим такое пережить, а если случится, то мысль о том, что такое бывает редко как-то не сильно успокоит. И когда дело касается того, чтобы заплатить лишних 100-200руб за большую уверенность, то даже раздумывать не буду.

Связист АГТУ
01.09.2009, 09:22
Не знаю в чем у нас проблема, но скорее в шаровых....
Все по порядку. Стало нам казаться, что покидывает на трассе. Искали причину. Выяснилось, что передние колеса болтаются. Качали колеса по методике, описанной Deutsch
-"Колеса прямо, просишь когонить резко покачать колесо (за верх, внутрь - наружу)". Руку на шаровый не клали.
У нас 2114, 27 окт. 2008г.в., пробег 3600км(три тысячи шестьсот километров)
Что это может быть при таком маленьком пробеге и нормально сделанном ТО1??????

Связист АГТУ
01.09.2009, 19:55
Поддомкратили и решили покачать во всех ракурсах(грешили на подшипник ступицы). Но дело оказалось не в подшипнике.Походили, посмотрели и опустили с домкрата.
И вот что странно болтание прекратилось, правда ненадолго. В гараже посмотрели- шатание все равно осталося. Машина всего 3600 прошла!!!!!

А на самотек дело это нельзя пускать-улететь можно.

Связист АГТУ
01.09.2009, 19:57
Развал на ТО делали (мастер пожилой и задобренный 100 руб.)

Санек пожарный
01.09.2009, 19:58
а рейку релевую смотрели не болтается?

Lenar
01.09.2009, 20:48
Всем привет вопрос такой, при вывернутых колесах влево при трогание происходит одинарный глухой стук и при резком повороте налево на малых скоростях и при проезде кочек все время один и тот же глухой одиночный стук что может быть??? рулевые наконечники вроде не люфтят но не уверен. может кто сталкивался или знает???шаровые менял в том году проехал 17000, рулевые не знаю когда менялись в последний раз, граната менялась недавно 3-4тысячи назад

Связист АГТУ
02.09.2009, 10:08
а рейку релевую смотрели не болтается?

А как ее смотреть?. Руль без единого градуса люфта.

Lenar
02.09.2009, 17:00
ну что все молчат то, ах да еще стук идет с правой стороны

tulagold
02.09.2009, 23:23
Насчёт стуков в подвеске. Машина прошла 175000 - никаких стуков не было, всё в передней подвеске стоит родное, кроме 1 сайлент-блока - правая сторона кочек нахватала, развалился. Недавно заменили пыльники шрусов, убрали шайбы, тем самым вывели кастер в +, заменили передние амортизаторы. После этого поехали на сход-развал. Пришлось регулировать схождение только переднего левого колеса - правое было в норме, ну мастер снял адсорбер, и с помощью ключа с удлиннителем немного прокрутил левый рулевой наконечник. В хорошем настроении уехали, а через 2 дня появились стуки в рулевом, причём одиночный стук при наезде на кочку, либо выбоину, в других ситуациях стуков не было. Заехали с батей на яму. Первое, что насторожило, выдавило смазку из левого рулевого наконечника при целом(повторюсь ЦЕЛОМ) пыльнике.Начали проверять: шаровые целые, наконечники целые, грешил на опоры - стоят родные, и за это время немного потрескалась резина, думал, что при изменении кастера(продольного угла) подшипник немного сошёл со своего "наезженного" места, тем самым появился люфт, и, следовательно стук, но нет, как не качали машину - опоры целые. Начали проверять рулевую рейку - вот где стукачёк! Немного подтянули - всё, машина вновь тихая, как было раньше.:)
P.S А если честно, то я так и не понял почему выдавило смазку из наконечника:confused:

Lenar
03.09.2009, 01:01
Спасибо Deutsch, попробывал покачать наконечники маленький стук есть это значит надо рейку подтягивать или наконечники менять, рейку подтягивали 15 тыщ назад???

Связист АГТУ
03.09.2009, 08:26
Петрович, я что-то читал на нашем форуме про них. Толи в этой, толи в аналогичной теме. Попробуй прочесть все 4 стр. темы. Если не поможет, то ищи по ключевому слову "силиконовый" "смазка"

Связист АГТУ
03.09.2009, 08:47
Как проверить рейку я уже писал:


Да, да я читал в какой-то другой теме. Надо проверить рулевую


Что значит колеса болтаются? Подробнее плиз.
Нужно комплексно подходить к вопросу.


Это значит, что если поставить авто на ровную площадку, выставив ровно колеса и взявшись двумя руками за верх колеса (как 12 часов на циферблате), покачать его от себя и на себя.Как бы на излом. В результате этого будет очень слабо слышаться и офигительно чувствоваться люфт(свободный ход), который по ощущениям равен 3-4 мм.

Если колеса вывернуть до предела, то свободный ход (люфт) станет заметно меньше.

Если поддомкратить одну сторону и покачать колесо во всех плоскостях, дабы проверить не навернулся ли подшипник ступицы, то оказывается, что колесо "дурит" только когда качаешь за верх. Значит подшипник жив. К тому же он не гудит и не доставляет прочих беспокойств.

Если один чел зажмет руль своими руками, а другой возьмет колесо на отметке 9 и 3 часа(середины колеса) и будет качать, то тоже стуков никаких не почувствуется. Значит рулевые наконечники живы.

Вот такие симптомы и опыты. Какие мнения будут относительно проблемы. Пробег 3600 км.

Связист АГТУ
03.09.2009, 08:49
Да и после ТО1 руль стал очень легким. Не то, что раньше.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2009, 10:04
Петрович, я что-то читал на нашем форуме про них. Толи в этой, толи в аналогичной теме. Попробуй прочесть все 4 стр. темы. Если не поможет, то ищи по ключевому слову "силиконовый" "смазка"

Спасибо за совет. Облазил весь форум, про АТ ничего не нашел! Мож кто нибудь слышал про них??!

Связист АГТУ
03.09.2009, 20:46
плохо искал значит. Завтра попробую найти место, где читал про них.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2009, 22:24
плохо искал значит. Завтра попробую найти место, где читал про них.

Да куда уж лучше. И по поиску и так. Про все есть а про АТ нет. Если найдешь,буду признателен. А Трэк нам не посоветовали, говорят левака много. Еще были Герцег-сделано в Германии, но за 300 рэ.какая на хрен Германия?!

Связист АГТУ
04.09.2009, 08:21
Шаровые покупаю чемпион с несъемным пыльником. Они конечно не вечные, но относительно других служили значительно дольше. Сам пыльник прозрачный с добавкой силикона, внутри просматривается смазка. Стоят не дорого 550-600руб за 2 шт. Найти не очень просто и подделок много, придется по рынку побегать, не все продавцы знают. Должны быть в коробочках сине-желтого цвета. Сии знания достались от папы, с успехом применяю и в своем авто.

Вот оно сообщение. Только другая фирма. Лучше бы русские купил корешку.

Связист АГТУ
04.09.2009, 08:26
Связист АГТУ

Подшипники ступиц.

Спасибо. Будем устранять.

ПЕТРОВИЧЪ
04.09.2009, 12:22
Вот оно сообщение. Только другая фирма. Лучше бы русские купил корешку.

Ну теперь уж поздно,купили уже. Я ему предлагал Белебеевские или Трэк, не за хотел. Вчера поставили эти АТ. Изначально ведут себя хорошо. Дальше посмотрим, что за хрень.

Связист АГТУ
04.09.2009, 20:16
Это другой разговор. Если косяки будут-потом отпишись!

ПЕТРОВИЧЪ
05.09.2009, 02:50
Это другой разговор. Если косяки будут-потом отпишись!

Само сабой.

Связист АГТУ
06.09.2009, 21:34
Короче выявил я при помощи многоуважаемых форумчан вышеописанную проблему.
Дурит оказывается рулевая после ТО-1. Будем подтягивать.
Еще раз всем спасибо.

haha
07.09.2009, 23:14
Появился страшный скрип справа,долго искл что откуда, ребята посмотрели сказали что рулевой наконечник.
Попробуй говорят проткнуть пыльник иголкой от шпица и выдавить туда немного масла.
Так и сделал скрип пропал но в конце второго дня масло с пылника выгнало и снова появился скрип.
Люфта наконечника нет как такое может быть причем сильнее скрипит при повороте не лево.
А может это что то другое????

DelyA
07.09.2009, 23:52
Петрович,не подскажешь сколько стоят примерно SS-20?

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2009, 00:39
Петрович,не подскажешь сколько стоят примерно SS-20?

SS-20, что имено стоит??

DelyA
09.09.2009, 09:35
SS-20, что имено стоит??

Шаровые

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2009, 10:43
Шаровые

Последний раз были 1.400 за пару.

DelyA
10.09.2009, 09:51
Последний раз были 1.400 за пару.

Спасибо:)

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2009, 12:31
Спасибо:)

Да незачто. Но дорого зараза.

DelyA
10.09.2009, 22:46
Ну да,но я думаю времени убью и нервов на дешевые больше,так что все таки наверное возьму

DelyA
10.09.2009, 22:57
Не спеши. Сегодня разговаривал с нашими гонщиками. Говорят шаровые ФАВОРИТ ,Челябинского произ-ва себя очень и очень хорошо зарекомендовали. Они расчитаны на более высокие нагрузки чем другие. Найдешь бери их, у нас я их не видел. Но говорят не очень дорогие.

А у них пыльники какие не в курсе?

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2009, 23:12
А у них пыльники какие не в курсе?

Силиконовые. Со стопорными кольцами. Гонщики сказали усиленные. Шаровые усиленные, красная с черным коробочка.

DelyA
11.09.2009, 00:41
Силиконовые. Со стопорными кольцами. Гонщики сказали усиленные. Шаровые усиленные, красная с черным коробочка.

От души,Петрович,буду искать

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2009, 00:48
От души,Петрович,буду искать

Да не за что, на потделку не нарвись. Цена, я щас звонил мужикам около 400 за штуку. В коробке инструкция на каждую отдельно.

batylin
11.09.2009, 00:49
Да не за что, на потделку не нарвись. Цена, я щас звонил мужикам около 400 за штуку. В коробке инструкция на каждую отдельно.

Что то интернет мне не помог в поиске.:(

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2009, 00:57
Что то интернет мне не помог в поиске.:(

Извеняюсь, попутал не (ФАВОРИТ), а =ФОРВАРД= Челябинского производства. Сам читал на коробке. А верх коробки срезан к низу, как на Новогоднем подарке.

batylin
11.09.2009, 10:10
Извеняюсь, попутал не (ФАВОРИТ), а =ФОРВАРД= Челябинского производства. Сам читал на коробке. А верх коробки срезан к низу, как на Новогоднем подарке.

Так ты в посте выше правильно написал "ФОРВАРД":D Всё равно точной ссылки не нашёл на их продукцию.

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2009, 10:45
Так ты в посте выше правильно написал "ФОРВАРД":D Всё равно точной ссылки не нашёл на их продукцию.

А я нашел. Тока там про наконечники пишут, а про шаровые нет.

batylin
11.09.2009, 11:17
А я нашел. Тока там про наконечники пишут, а про шаровые нет.

Шаровая опора "ФОРВАРД" закатная усиленная с чехлом в упаковке с крепежом

Применение: ВАЗ-2108

Усиление требований к изготовлению корпуса и подшипника, применение защитного чехла оригинальной констукции, выполненного из "неопрена", более стойкого к озону, органическим растворителям, делают шаровую опору лидером по гарантированному ресурсу. Пониженные и более стабильные моменты качания и вращения обеспечивают более легкое управление автомобилем . В конструкцию специалистами ПО "НАДЕЖДА" был внедрен компенсатор износа,который препятствует появлению люфтов и ударов, которые приводят в существующих конструкциях шаровых опор к быстрому износу вкладыша. Вкладыш изготовлен из полимерного материала "ДЕЛРИН 500", обладающего повышенной прочностью, упругостью и износостойкостью. Все это увеличивают ресурс с 50 000 до 60 000км. Чехол заполнен консистентной смазкой, в соответствии с чем не требуется дополнительной смазки при установке опоры на автомобиль.

rok-1
11.09.2009, 11:34
Что-то не похожа она на восьмёрошную шаровую опору. Больше на опору для классики похожа.

batylin
11.09.2009, 12:09
Что-то не похожа она на восьмёрошную шаровую опору. Больше на опору для классики похожа.

Так на фото шаровая от классики, так как нет фото 08 выложил эту. Коробки то у них одинаковые, что бы знали как выглядит упаковка.

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2009, 20:34
Парни, все это хрень полнейшая!
поверьте как человеку ежедневно имеющего дело с автокомплектующими.
В нашей многострадальной стране, переполненной разнообразным леваком, шаровые, соответствующие требованиям, выпускают очень мало производителей:
Белебеевский завод автокомплектующих
Трэк
Кедр,
продукция этих предприятий поставляется на конвейеры автопроизводств.
Все остальное либо рэбрендинг, например "За Рулём", "Двойной Ресурс" это Белебей, либо китайское фуфло с громким названием, в красивой коробке испешренной рекламными постами.

З.Ы.
Для справки - мастеровые, приходящие за железом ко мне, выгребают опоры и наконечники вышеуказанных производств, весьма активно, больше они никакие не берут.
Что это? Заблуждение?
Зато кастрольщики выгребают китайский "Мастерспорт" в офигительной коробке и весь блестящий:).
Каюсь, я сам им его советую если вижу недоверие к отечественной продукции, он дорогой и весьма выгоден для магазина.:o

Ну да, ну да согласен. Каждый кулик своё болото хвалит. Товарищь Кедр поставил ,проехал 2е недели. Начала щелкать. Снял отнес обратно. Оказалось заводской брак.

ПЕТРОВИЧЪ
12.09.2009, 01:36
А был-ли то Кедр на самом деле?...

Скорее всего да. Так как тот кто их продает, а продает он запчасти давно, берет непосредственно у производителя, да бы не было бы жалоб в городе. Конкуренция...

Golova_bg
02.10.2009, 23:42
Скажите пожалуйста, после замены шаровых развал схождение останется на месте?

johnny868
03.10.2009, 03:05
Скажите пожалуйста, после замены шаровых развал схождение останется на месте?

Во всяком случае должен!!!

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2009, 09:14
Скажите пожалуйста, после замены шаровых развал схождение останется на месте?

Остается. Ничего делать не надо.

Golova_bg
08.10.2009, 01:07
Купил новые шаровые http://trs-auto.ru/catalog/detail.php?ID=4
достал из коробки, а они настолько тугие что руками свернуть немогу.... Это нормально?
Пока не ставил. Приурочу это к переобуванию на зиму, чтобы колеса не снимать лишний раз...

rok-1
08.10.2009, 03:42
Golova_bg
Прочитай пост Deutsch на 2-ой странице. Обрати внимание на 4-ый пункт. А если в двух словах: хреново что свернуть не можешь.

Golova_bg
08.10.2009, 20:02
Отбой.. все хорошо... Просто новые - пристыли. Свернул палец трубой и теперь руками палец хоть как-то стал поворачиваться...

Познающий
08.11.2009, 22:45
а вот вопрос -внешний пыльник пол сантиметра треснуло-срез....я сверху клеем "моментом" смазал и автогерметиком...поможет? или менять ?

Зёма
08.11.2009, 23:41
а вот вопрос -внешний пыльник пол сантиметра треснуло-срез....я сверху клеем "моментом" смазал и автогерметиком...поможет? или менять ?

Временно может быть и поможет хотя на врятли, замени лучше зачем рисковать!?

_TAZovod_
08.11.2009, 23:44
Простите что немного не по теме...Глючит у меня поиск...Как проверить внутренний шрус норм.он или ему уже каюк ? Никаких посторонних звуков нет...

Alex_26_rus
08.11.2009, 23:47
_TAZovod_ /forum/showthread.php?t=2014&highlight=%F8%F0%F3%F1

vodila
02.12.2009, 20:57
Сегодня менял правую шаровую — заводская застучала на мелких ямках и крупном щебне после 15000 пробега, 7 тысяч ещё ездил на стучащей (сейчас пробег 22 тыщи). Поставил "За рулём" (г. Белебей). Когда купил, попробовал, как здесь советовали, провернуть руками шток - бесполезно. У мастера в сервисе спрашиваю: "А правда говорят, что если новую шаровую руками нельзя провернуть, то покупать её не стоит, т. к. это потом чревато поломками?". Тот говорит: "Бред сивой кобылы. Большинство шаровых сновья руками хер провернёшь, пока единожды не стронешь с места". Взял мою шаровую, смазал обильно, зажал в тиски, надел (для рычага) стальную трубку на шток, повернул чуть вбок, снял трубку. Вынул шаровую из тисков, дал мне и говорит: "Попробуй теперь". Я попробовал - шток туговато, но уже проворачивается руками на все 360 градусов". Так что не забивайте голову, люди. Или тиски с собой в магазин носите, :) а то так придётся перебрать пару сотен новых шаровых, пока найдёте ту, что была на заводе завальцована полегче и прокручивается руками без первоначального усилия в тисках.

Maishev
10.01.2010, 22:47
А может ли из-за шарового происходить скрип? а то у меня справа при наезде на кочку скрип такой появился, что аж зубы сводит. Сегодня снял колесо и маленько не догнал, что там произошло, но шаровый справа сильно отодвинут от диска (рычаг подвески оч близко со шрусом), а слева шаровый расположен параллельно диску. Кто что скажет? Как в оригинале они стоят, а то сам в подвеску еще не лазил до сих пор.

Voland
28.01.2010, 18:18
Как сказать, отцу уже приходилось видеть, как с использованием обычного трека колесо от машины убегает :) при том что следит очень хорошо, постоянно все друзья и знакомые интересуются, не собирается ли он машину продавать и просят сообщить, если соберется :-D Узел меняется целиком конечно, я же написала, что "с несъемным пыльником".
Испытывались шаровые в Воронежской области известной отсутствием дорог в принципе, многое перепробовали, эти живут дольше всех. Для других климатических и дорожных условий может существовать другой вариант и ресурс быть другим.

о! отлично берём на заметку :-) дороги у нас действительно не айс..

Познающий
09.02.2010, 21:46
левая сторона пыльник по кругу треснул,сейчас зима,пыли нет,ничего не течет,пождать до весны или срочно менять?

Познающий
09.02.2010, 21:47
вообще пыльники когда меняют-пока не порвутся?

Санек пожарный
09.02.2010, 21:48
менять надо хотя бы пыльник. на чем треснул-то?

Познающий
09.02.2010, 22:01
пыльник порван в виде полоски по кругу,но ничего же не вытекает? не стучит,а пследствия не замены какие?вода может попасть?

менять буду, пыльник взял в магазине резиновый по 75 р не знаю пойдет?

вообще как от фальшивки отличить?

Санек пожарный
09.02.2010, 22:02
пыльникн на чем треснул? на шаровой ,на рулевом наконечнике или еще где? менять надо пыльник и смазки набивать

Познающий
09.02.2010, 22:04
пыльник на колесе шаровой!

Санек пожарный
09.02.2010, 22:06
вот сразу бы и ответил пыльник меняешь.смазки набиваешь туда и всё дальше гоняешь. не стучит она?

Познающий
09.02.2010, 22:10
бывает редко только утром и то на кочке

Санек пожарный
09.02.2010, 22:15
меняй шаровые,обе,тем более если стучит

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2010, 23:55
бывает редко только утром и то на кочке

Обе шаровые под замену, однозначно!:dh:

Patriot
13.03.2010, 19:24
Перед летом решил сменить шаровые. Купил по рекомендации гонщиков и товарища который занимается запчастями. Сказал нового образца и очень надежные. Отзывы тож хорошие. Мастер сказал, поставь и забудь. Палец шаровой передней подвески «Фаворит» с крепежом
для автомобилей ВАЗ 2108—21099, ВАЗ 2110—2112, ВАЗ 2113—2115, ВАЗ 1111, ВАЗ 1117—1119, ВАЗ 2170—2172 Номер изделия: БМ10-2904192-01 Каталожный номер: 2110-2904192-01
Где брал Петрович? и по чем?Весной буду стойки менять,за одно и шары и рулевые-на всяк случай.

batylin
13.03.2010, 22:26
Вот оф. сайт шаровых БелМаг. там можно посмотреть где в Москве продают их продукцию.http://www.belmag.ru/prod/index_html/seriya-favorit/2110

starscream
26.03.2010, 22:28
Сегодня решил поменять шаровые опоры... не получилось! Помогите не могу никак вытащить палец шаровой - две приспособы сломали с другом уже, и стучали по рычагу и монтажкой выдавливали, брызгали всякой херью... не выходит. Помогите кто нибудь советом!!! А то машина стоит в чужом гараже.

Санек пожарный
26.03.2010, 23:11
греть газом или менять рычаг,больше никак если уж съемники ломаете :) Гераклы:ci::bd:

striker_74
27.03.2010, 20:52
Парни я себе шаровые воткнул производитель ТРЕК с начало с недоверием отнесся но как прокатился я на них сразу почувствовал разницу между стоком и треком чемпион такое ощущение что стоит гидрач и после этого воткнул рулевую тягу той же фирмы и стало в двойне хорошо.Стехпор я даже не жалею,а наоборот советую ребятам поставить такую продукцию.Здравая тема.Удачи!

Girbiz
27.03.2010, 20:59
Парни я себе шаровые воткнул производитель ТРЕК с начало с недоверием отнесся но как прокатился я на них сразу почувствовал разницу между стоком и треком чемпион такое ощущение что стоит гидрач и после этого воткнул рулевую тягу той же фирмы и стало в двойне хорошо.Стехпор я даже не жалею,а наоборот советую ребятам поставить такую продукцию.Здравая тема.Удачи!
"ТРЕК" всегда был на высоте,из отечественных комл-щих...Сам пользуюсь их продукцией,нареканий не было...

Ace
27.03.2010, 23:58
Я тоже скоро шаровые буду менять и без условно тоже поставлю "ТРЕК".

Chub
03.04.2010, 15:00
Подскажите после замены наконечников развал нада делать??

Санек пожарный
03.04.2010, 15:31
обязательно

alex254
03.04.2010, 16:32
Сегодня решил поменять шаровые опоры... не получилось! Помогите не могу никак вытащить палец шаровой - две приспособы сломали с другом уже, и стучали по рычагу и монтажкой выдавливали, брызгали всякой херью... не выходит. Помогите кто нибудь советом!!! А то машина стоит в чужом гараже.

Съёмником натягивают,а не выдавливают. Многие ломают их,ты не первый. Чтоб спресовать шаровую (рулевой),необходимо натянуть съёмником сильно (но в разумных пределах) и молотком нанести резкий! (обязательно резкий) удар по болту съёмника. Если после нескольких ударов распресовка не произошла,то необходимо ещё чутка натянуть выжимной болт съёмника и повторить процедуру с ударами. Такой метод мне неоднократно помогал спресовать безнадежно заклиненые конуса шаровых и рулевых.

lexa811
17.04.2010, 16:04
ребят а я года три назад купил на отцовскую 99 шаровые и наконечники ФОРВАРД брал с опаской иак как трека хватило на 10000км примерно так вот они уже около 50000тысяч прошли а недавно на гранатах меняли пыльники и решили посмотреть как там шаровые и наконечники окозалось что они как новые.вот и я себе сегодня взял их.

Tigra
17.04.2010, 19:03
Сегодня решил поменять шаровые опоры... не получилось! Помогите не могу никак вытащить палец шаровой - две приспособы сломали с другом уже, и стучали по рычагу и монтажкой выдавливали, брызгали всякой херью... не выходит. Помогите кто нибудь советом!!! А то машина стоит в чужом гараже.

когда первый раз менял шаровую , больше ущерба авто нанес, сейчас нужен только хороший рычажок и молоточек. перед этим мало кто устоит.


Поставил что-то вроде БАлабановские , продавец сказал ставят на заводе, обманул Ск...тина

Beekey
17.04.2010, 20:04
Как на счет ''кедр'' кто что думает?

sumrak
17.04.2010, 20:56
Кедр и Трек тоже самое, разницы никакой.

ALK
19.04.2010, 09:37
Я наконечники и шаровые после поездки на Украину махнул на трек-чемпион. Посмотрим на них:)

forza
21.04.2010, 18:35
Купил сегодня шаровые трек спорт.
Сначала отпугнала красная окраска детали + надпись на коробке "ракинг"
Но почитав темку подумал приобрести, т.к. вроде трек хвалят, а это получается их топовая модель в разделе шаровых опор.
http://www.pasker36.ru/photo_lib/25068.jpg

ALK
21.04.2010, 20:00
А в чем отличие от чемпиона в двух словах?

forza
21.04.2010, 21:06
Пока сам не знаю.
Но буду надеяться, что не только в цене и наличии красной краски.

batylin
21.04.2010, 21:19
Пока сам не знаю.
Но буду надеяться, что не только в цене и наличии красной краски.

Судя по тому что Racing, значит раллийные, повышенной прочности и выносливости к нагрузкам.

Shtyrman
25.04.2010, 01:29
Мужики подскажите!
Хочу завтра перебрать весь передок!
При замени шаровых надо делать развал???

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2010, 04:01
Мужики подскажите!
Хочу завтра перебрать весь передок!
При замени шаровых надо делать развал???

Нет конечно! Только шаровые меняешь и все. Ничего по развалу не изменится.!

Shtyrman
25.04.2010, 11:19
Хочу поменять сайлен блоки, яйца, короче всё резинки! Кроме рулевых реек!

ПЕТРОВИЧЪ
25.04.2010, 11:28
Хочу поменять сайлен блоки, яйца, короче всё резинки! Кроме рулевых реек!

Советую яйца брать ss20 усиленные и ромашки(сайленблоки) от ss20 полиуретановые. Поставишь и тыс на 50 забудишь про них.

greimi
25.04.2010, 17:17
а я яйца трек взял, толька они в пластмассовом корпусе оказались ( брал кучу всего у оф дилера) вот думаю, не развалются ли, кто нибуть юзал? с виду вроде прочьные и резина хорошая.шаровые трек чемпион 190рэ за штуку.

forza
25.04.2010, 19:17
Поставил вчера шаровые, вроде в колее не так болтает теперь и скрип пропал + смазки туда попросил мастера добавить. Делалось всё в сервисе и Слава Богу, т.к. старе шаровые прикипели что ппц, с 1-й шаровой мастер возился где-то минут 40, со 2-й уже проще. Если самому делать, то либо рычаг подвески можно погнуть используя удлинители и тп, либо машина с домкрата навернётся.
Старые шаровые были настолько хреновые, что палец сдвигался либо молотком, либо удлинителем-трубой. И ещё один фактор в пользу их мерзости, я умудрился порезать большой палец на руке об резьбу старой шаровой при проверке её на работоспособность.

toha756
28.04.2010, 11:21
Сегодня проехался по магазинам, приценивался к запчастям по ходовке. Есть БЕЛМАГ, ВИС и еще какие-то Белебеевские. Что брать? Цены примерно одинаковые. ТРЕК не предлагать, брал год назад, не прошли и 10000 км.
Продавец советовал БЕЛМАГ, вроде обмануть не должен, сосед всеже и занимается этим делом не первый десяток лет. По крайней мере у меня к нему притензий никогда не было.

ПЕТРОВИЧЪ
28.04.2010, 11:34
Сегодня проехался по магазинам, приценивался к запчастям по ходовке. Есть БЕЛМАГ, ВИС и еще какие-то Белебеевские. Что брать? Цены примерно одинаковые. ТРЕК не предлагать, брал год назад, не прошли и 10000 км.
Продавец советовал БЕЛМАГ, вроде обмануть не должен, сосед всеже и занимается этим делом не первый десяток лет. По крайней мере у меня к нему притензий никогда не было.

Бери БелМаг ,,Фаворит" усиленные не ошибешься. Мой пост #135, там фото и что прилагается.

puzo
28.04.2010, 14:59
Советую яйца брать ss20 усиленные и ромашки(сайленблоки) от ss20 полиуретановые. Поставишь и тыс на 50 забудишь про них.
А сколько ж родные у вас ходят? Я к сотне подбираюсь, всё в норме пока, на стоке.

ПЕТРОВИЧЪ
28.04.2010, 15:26
А сколько ж родные у вас ходят? Я к сотне подбираюсь, всё в норме пока, на стоке.

Так яйца я заменил сразу при замене стабилизатора и ромашки при замене опорных. Я на стоке прошел 3000 и все заменил.

Navsad
01.05.2010, 16:36
Купил сегодня шаровые:
http://bzak.ru/products/product/?ProductID=34

В проверенном на 100% магазине, сказали что возят только эти, т.к. ссчитают их лучшими. Цена вопроса 270р за шт.
Посмотрим как они поживут. Кстати у меня не хватило сил сдвинуть палец с места :))

Купил пива, пойду ставить :))

ПЕТРОВИЧЪ
01.05.2010, 16:52
Купил сегодня шаровые:
http://bzak.ru/products/product/?ProductID=34

В проверенном на 100% магазине, сказали что возят только эти, т.к. ссчитают их лучшими. Цена вопроса 270р за шт.
Посмотрим как они поживут. Кстати у меня не хватило сил сдвинуть палец с места :))

Купил пива, пойду ставить :))

Видел такие шаровые. Это комплектующие шли для 10,11,12 хорошие отзывы о них были. Как щас чесно, не знаю. Надеюсь проходят нормально.

toha756
05.05.2010, 20:50
В общем не выдержал до зарплаты, сегодня полез в рулевую и вот что обнаружил. Начал смотреть с наконечников; выпресовал, а они как новые. Я в непонятках стал грешить на рейку, дергаю за тягу из под капота, а она трепыхается - подтянул, не помогло. Ну думаю капут рейке. Вечером после работы решил снимать, полез откручивать защитный экран и случайно, когда его вытаскивал задел за регулировочную муфту (та которой схождение регулируют). Каково было мое удивление, когда контрогайка была не затянута. Вот она и долбила, затянул все гуд. Мораль из всего этого: не торопитесь разбирать пол машины, возможно просто, где-то сервисники не затянули какую-то гайку.

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2010, 20:55
В общем не выдержал до зарплаты, сегодня полез в рулевую и вот что обнаружил. Начал смотреть с наконечников; выпресовал, а они как новые. Я в непонятках стал грешить на рейку, дергаю за тягу из под капота, а она трепыхается - подтянул, не помогло. Ну думаю капут рейке. Вечером после работы решил снимать, полез откручивать защитный экран и случайно, когда его вытаскивал задел за регулировочную муфту (та которой схождение регулируют). Каково было мое удивление, когда контрогайка была не затянута. Вот она и долбила, затянул все гуд. Мораль из всего этого: не торопитесь разбирать пол машины, возможно просто, где-то сервисники не затянули какую-то гайку.

Вот по этому на Х... сервисменов с их сервисами лучше сам!

Ace
05.05.2010, 21:03
Вот по этому на Х... сервисменов с их сервисами лучше сам!

Не ну самому развал схождение отрегулировать будет сложновато, а вот проверять после них все ли на местах и все ли затянуто нужно.

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2010, 21:13
Не ну самому развал схождение отрегулировать будет сложновато, а вот проверять после них все ли на местах и все ли затянуто нужно.

Я понял, я имел ввиду остальные болты и гайки.

toha756
05.05.2010, 21:14
В журнале "ЗР" как-то была статья, как один кулибин из лазерных указок замутил стенд для сход-развала. Серьезно начинаю об этом задумываться. Раньше на копейке с отцом все сами делали и как-то заехал просто ради прикола к знакомому в сервис на стенд. развал правого колеса был на 30минут меньше, что в пределах допуска. Вот что значит делать для себя любимого.

nit
23.05.2010, 00:01
вопрос такой, не сняв деталь смашины ничего не определишь, будь "ты" хоть "гением"! и, например, все методы проверок типа "продави"(попрыгай на ) машину(/не) и увидишь состояние амортизаторов, пружин, и прочие штуки мне не помогли, да и кое-кто разруливающий в этом, кому я сказал глянуть без снятия не мог определить! сегодня я менял всю заднюю повеску, оказалось, что всё за пробег в 33000 км (машина 2004 г.в. только один хозяин был и есть он же) подвеска убилась в хлам! я никак не мог это понять,подлючал одного крутого человека, он тоже без разбора не знал! короче ,кто мне может подсказать за 33000 км у меня убились ли шаровые и рулевые наконечники? и стоит ли их менять?

Patriot
23.05.2010, 00:13
вопрос такой, не сняв деталь смашины ничего не определишь, будь "ты" хоть "гением"! и, например, все методы проверок типа "продави"(попрыгай на ) машину(/не) и увидишь состояние амортизаторов, пружин, и прочие штуки мне не помогли, да и кое-кто разруливающий в этом, кому я сказал глянуть без снятия не мог определить! сегодня я менял всю заднюю повеску, оказалось, что всё за пробег в 33000 км (машина 2004 г.в. только один хозяин был и есть он же) подвеска убилась в хлам! я никак не мог это понять,подлючал одного крутого человека, он тоже без разбора не знал! короче ,кто мне может подсказать за 33000 км у меня убились ли шаровые и рулевые наконечники? и стоит ли их менять?
На прошлой 093,шаровые-110000 отходили,рулевые-240000,опорные-240000,стойки до сих пор -родные(288000).На 14й-40000-стойки засопливели,шаровые и рулевые-заодно с ними поменял(на всякий случай).

ЛехаС401СС
23.05.2010, 00:17
На прошлой 093,шаровые-110000 отходили,рулевые-240000,опорные-240000,стойки до сих пор -родные(288000).На 14й-40000-стойки засопливели,шаровые и рулевые-заодно с ними поменял(на всякий случай).
У каждого свое понимание изношенности,ИМХО.Один может ездить так лишь бы колеса крутились,другой на 5000 тыс. сменит всю подвеску.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2010, 00:26
У каждого свое понимание изношенности,ИМХО.Один может ездить так лишь бы колеса крутились,другой на 5000 тыс. сменит всю подвеску.

Леха точно в точку. На 3500км поменял ромашки, отслоились ну и за одно и всю подвеску. Последней деталью этой весной я заменил шаровые на усиленные и 14 тормоза.

Patriot
23.05.2010, 00:26
У каждого свое понимание изношенности,ИМХО.Один может ездить так лишь бы колеса крутились,другой на 5000 тыс. сменит всю подвеску.
А если стойки рабочие и не текут,их нужно менять???С дуру на 5000,можно пол авто поменять,но помни поговорку-не мешай машине ездить.

ЛехаС401СС
23.05.2010, 00:34
А если стойки рабочие и не текут,их нужно менять???С дуру на 5000,можно пол авто поменять,но помни поговорку-не мешай машине ездить.
Я сам лично не сторонник менять все из-за первого скрипа, вот стойки надумал сменить только на 78-ой тысяче...я к тому что можно было бы на них еще 50 000 проехать,не текут вроде,но просто у всех разные понятия о ресурсе.вот и все.

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2010, 00:37
А если стойки рабочие и не текут,их нужно менять???С дуру на 5000,можно пол авто поменять,но помни поговорку-не мешай машине ездить.

Серёг, ну я менял не с дуру. Меня не устраивала работа стоковой подвески, один аморты задний был вооще пустой, опорные пробивали,вот и заменил на более достойные. Да ты и сам уже ощутил разницу!

ЛехаС401СС
23.05.2010, 00:37
вопрос такой, не сняв деталь смашины ничего не определишь, будь "ты" хоть "гением"! и, например, все методы проверок типа "продави"(попрыгай на ) машину(/не) и увидишь состояние амортизаторов, пружин, и прочие штуки мне не помогли, да и кое-кто разруливающий в этом, кому я сказал глянуть без снятия не мог определить! сегодня я менял всю заднюю повеску, оказалось, что всё за пробег в 33000 км (машина 2004 г.в. только один хозяин был и есть он же) подвеска убилась в хлам! я никак не мог это понять,подлючал одного крутого человека, он тоже без разбора не знал! короче ,кто мне может подсказать за 33000 км у меня убились ли шаровые и рулевые наконечники? и стоит ли их менять?
в каждой машине по разному,окончательный вердикт-менять или нет можно вынести только осмотрев твою машину.

Patriot
23.05.2010, 00:38
Я сам лично не сторонник менять все из-за первого скрипа, вот стойки надумал сменить только на 78-ой тысяче...я к тому что можно было бы на них еще 50 000 проехать,не текут вроде,но просто у всех разные понятия о ресурсе.вот и все.
Ну в таком случае-меняй машину на 100000.

ЛехаС401СС
23.05.2010, 00:40
Ну в таком случае-меняй машину на 100000.
последую совету))может быть:du:

Tigryashko
28.05.2010, 12:15
Почитал тут темку, с шаровыми достаточно все ясно, а с рулевыми наконечниками как? Настала необходимость менять, что выбрать? Понятно, что русские, а какие конкретно? Трек вон в частых подделках обвиняют.

ПЕТРОВИЧЪ
28.05.2010, 13:48
Почитал тут темку, с шаровыми достаточно все ясно, а с рулевыми наконечниками как? Настала необходимость менять, что выбрать? Понятно, что русские, а какие конкретно? Трек вон в частых подделках обвиняют.

Бери За Рулем, год езжу нариканий нет! Отдельно в коробочке, серого цвета. Не прогадаешь!

batist
28.05.2010, 14:58
Шаровые поставил трек чемпион,наконечники-вис.посмотрим

Alf1376
15.06.2010, 22:01
А финвал, вообще отстой?? В прошлом году поменял все резинки, т.е.перетряхнул весь передок,кроме стоек и пружин.Взади поменял стойки,тоже финвал, все замечательно,кроме того ,что позабыл поменять сайлент блоки на тележке(очень неприятный звук).

Tigryashko
15.06.2010, 23:04
поставил рулевые и шаровые Трек, посмотрим, как себя поведут.

Alf1376
15.06.2010, 23:10
Сегодня обнаружил , что умерла стойка перед правая((Как установить, что она разборная?Не хочется платить за корпус если есть вариант поменять просто патроны.Через разорванный пыльник видно, что верх стойки(как бы это выразиться)зачеканен

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2010, 00:07
Сегодня обнаружил , что умерла стойка перед правая((Как установить, что она разборная?Не хочется платить за корпус если есть вариант поменять просто патроны.Через разорванный пыльник видно, что верх стойки(как бы это выразиться)зачеканен

Значит не разборная. Но некоторые кулибины умудряются сделать из не разборной разборную. Но я не сторонник таких мер.

Viper163
19.06.2010, 20:55
Рулевые и шаровые поставил ТРЕК.Механик как увидел аж сморщился весь и сказал что шаровые заскрипят как только из ворот сервиса выйду. Проехал уже тыс 5 все в норме

Тверской
29.06.2010, 00:41
Заводские шаровые опоры заменены на 31000км по причине стука (на левой порвался пыльник, когда - неизвестно) - заменены на ТРЕК по 200р. за 1шт.

bomba
02.07.2010, 17:29
Бери БелМаг ,,Фаворит" усиленные не ошибешься. Мой пост #135, там фото и что прилагается.

Есть еще более "продвинутые" )))
Серия «Фаворит» (http://www.belmag.ru/prod/index_html/seriya-favorit): Гарантия — 2 года или 50 000 км пробега.
Серия «Конвейерная» (http://www.belmag.ru/prod/index_html/seriya-konveiernaya): Гарантия на шаровые опоры «Конвейерная» для ВАЗ 2110 — 3 года или 60 000 км пробега.

Но я буду ставить шаровые и наконечник БелМаг "Комфорт", так как ничего другого в ближайших магазинах нет.

ПЕТРОВИЧЪ
02.07.2010, 17:42
Заводские шаровые опоры заменены на 31000км по причине стука (на левой порвался пыльник, когда - неизвестно) - заменены на ТРЕК по 200р. за 1шт.

Есть еще более "продвинутые" )))
Серия «Фаворит» (http://www.belmag.ru/prod/index_html/seriya-favorit): Гарантия — 2 года или 50 000 км пробега.
Серия «Конвейерная» (http://www.belmag.ru/prod/index_html/seriya-konveiernaya): Гарантия на шаровые опоры «Конвейерная» для ВАЗ 2110 — 3 года или 60 000 км пробега.

Но я буду ставить шаровые и наконечник БелМаг "Комфорт", так как ничего другого в ближайших магазинах нет.

Вот эти продвинутые с гарантией на 50000км у меня и стоят,они же и на фото в другом посте.

Казанский комедиант
06.07.2010, 23:34
Прочитал надпись на коробке ЗР рулевых наконечников... БелМаг делает и -30 рублей от стоимости! взял БелМаг комфорт... будем катать. До этого Были ЗР и показали себя с хорошей стороны.
1 большой минус- это отсутствие в комплекте с наконечниками новых болтов!

ПЕТРОВИЧЪ
06.07.2010, 23:53
Прочитал надпись на коробке ЗР рулевых наконечников... БелМаг делает и -30 рублей от стоимости! взял БелМаг комфорт... будем катать. До этого Были ЗР и показали себя с хорошей стороны.
1 большой минус- это отсутствие в комплекте с наконечниками новых болтов!

У меня были и болты и гайки,все в пакетике.

LLL
07.07.2010, 01:40
Прочитал много тем по передней подвеске, но так и не понял откуда скрип слева внизу когда резко поворачиваеш налево и при старте и в движении. При движении прямо и направо тишина.

ПЕТРОВИЧЪ
07.07.2010, 02:21
Прочитал много тем по передней подвеске, но так и не понял откуда скрип слева внизу когда резко поворачиваеш налево и при старте и в движении. При движении прямо и направо тишина.

Шаровая. Меняй шароваю,а лучше сразу обе!

Yurez
02.08.2010, 16:22
Всем привет! Был противный треск с правой стороны когда только только трогаешься и тормозишь. Поменял шаровые (поставил Белебей), когда старые достали оказалось они сухие совсем. Правая поэтому и трещала. Можно было еще их катать, но решил поставить новые. Набили смазкой и УРА никакого треска.

Tigra
03.08.2010, 10:33
в связи с жарой у многих товарищей начали стучать шаровые. и эта беда меня стороной не прошла.((((Брать наверное буду без загонов самые доступные по цене.

Girbiz
03.08.2010, 10:38
в связи с жарой у многих товарищей начали стучать шаровые. и эта беда меня стороной не прошла.((((Брать наверное буду без загонов самые доступные по цене.
Я бы порекомендовал "Трек" или "БелМаг",усиленные.

greimi
03.08.2010, 11:08
я себе трек чемпион поставил, жару выдерживают нормально, не стучат

Maloi
05.08.2010, 13:26
А что может стучать с правой передней стороны когда стоиш на месте и крутиш руль, или когда только трогаться начинаеш, на ходу все тихо...Все подвеску месяц назад поменял, опрники Асоми, стойки Сакс..Причем стучало с самого начала как только с гаража выехал.....

ПЕТРОВИЧЪ
05.08.2010, 14:18
А что может стучать с правой передней стороны когда стоиш на месте и крутиш руль, или когда только трогаться начинаеш, на ходу все тихо...Все подвеску месяц назад поменял, опрники Асоми, стойки Сакс..Причем стучало с самого начала как только с гаража выехал.....

Два варианта. Шаровая или саленблоки(ромашки) рычагов. Замени по очереди, но я бы обратил большее внимание на ромашки.

Maloi
05.08.2010, 14:29
Два варианта. Шаровая или саленблоки(ромашки) рычагов. Замени по очереди, но я бы обратил большее внимание на ромашки.
Все новое!! Такое ощущение что в пружину отдает...

ALE][ANDR
05.08.2010, 15:51
Скорее всего надпружинник задевает за "юбку" опорного подшипника. Подложи между ними шайбу. Попроси чтобы кто-нибудь покрутил руль на месте, а сам слушай.

Scorp1on
08.08.2010, 15:49
Всем доброго времени суток. На фото левый и правые пальцы, они так и должны быть? Если надо будет, перефотографирую

Girbiz
08.08.2010, 17:04
Всем доброго времени суток. На фото левый и правые пальцы, они так и должны быть? Если надо будет, перефотографирую
Колеса прямо стоят или вывернуты?

Scorp1on
08.08.2010, 18:48
Колеса прямо стоят или вывернуты?

Пробовал поворачивать в разные стороны и ставить прямо. Ситуация не изменяется, "правый" палец как бы под наклоном

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2010, 19:09
Пробовал поворачивать в разные стороны и ставить прямо. Ситуация не изменяется, "правый" палец как бы под наклоном

Должны стоять прямо. Заехай на сход развал и пусть они выровняют. А то твоей втулке настанет каюк. Может лопнуть.

Scorp1on
08.08.2010, 19:55
Должны стоять прямо. Заехай на сход развал и пусть они выровняют. А то твоей втулке настанет каюк. Может лопнуть.

Петрович, развал делал уже, не помогло.

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2010, 21:48
Пробовал поворачивать в разные стороны и ставить прямо. Ситуация не изменяется, "правый" палец как бы под наклоном

Петрович, развал делал уже, не помогло.

Если на развале выравнить не получается там всего на полвитка.
Совет,купи новые наконечники и поставь их. Тот возможно с брачком, раз витки нельзя выровнить.

YOZH
08.08.2010, 22:52
Всем доброго времени суток. На фото левый и правые пальцы, они так и должны быть? Если надо будет, перефотографирую

У меня такая же байда была)))) Только на ЛЕВОЙ стороне, когда менял подвеску ослабил контргайку и повернул чуток наконечник...ну и впринципе всё ( но не забудь про сход-развал )

Scorp1on
08.08.2010, 23:44
Т.е. с такой "болезнью" не живут? Резинки все целые

http://autoexpert.biz.ua/uploads/posts/2010-02/1265185494_rulevoe_34.jpg

на рисунке все красиво получается,Установите наконечник в порядке, обратном снятию. Перед затяжкой болта крепления наконечника запрессовкой шарнира наружного наконечника тяги убедитесь, что плоскость а шарнира параллельна опорной поверхности б поворотного рычага. При необходимости выставите соответственно шарнир.
Ан нет, одна залазит ровно, вторая под углом!

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2010, 01:35
Т.е. с такой "болезнью" не живут? Резинки все целые
на рисунке все красиво получается,
Ан нет, одна залазит ровно, вторая под углом!
У тебя отверстие на рычаге с погрешностью,небольшой. Поэтому палец от наконечника ровно не встает. Но я не думаю ,что изза этого менять весь стакан.
Сколько ты уже ездишь так? Или тока заметил?

Scorp1on
09.08.2010, 10:17
У тебя отверстие на рычаге с погрешностью,небольшой. Поэтому палец от наконечника ровно не встает. Но я не думаю ,что изза этого менять весь стакан.
Сколько ты уже ездишь так? Или тока заметил?

Езжу уже довольно долго, 60.5 тыс прошла, пальцы родные еще. А заметил еще когда первый раз менял стойки (~10тыс км назад) но не обратил внимания. Далее менял недавно опоры, снова в глаза бросилось, вот и интересуюсь

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2010, 10:30
Езжу уже довольно долго, 60.5 тыс прошла, пальцы родные еще. А заметил еще когда первый раз менял стойки (~10тыс км назад) но не обратил внимания. Далее менял недавно опоры, снова в глаза бросилось, вот и интересуюсь

Ну если так уже 60 тыс накатал, то думаю ничего страшного. Ездий пока так. Ну а будешь менять наконечники посмотри, может ровно встанут.

Scorp1on
09.08.2010, 11:51
Благодарю, успокоили. Еще вопрос - достаточно надежные ли они? В плане на скорости не оторву где-нибудь?

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2010, 13:02
Благодарю, успокоили. Еще вопрос - достаточно надежные ли они? В плане на скорости не оторву где-нибудь?

Да вообще то после 60 тыс пробега я бы их заменил бы на новые. Срок то большой.

Dracer77
03.09.2010, 01:39
Недавно поменял передние стойки и шаровые опоры после чего через 2 недельки появился стук от левой стойки. Погнал к сход-развальщику, который приговорил левую шаровую к заклиниванию от жары. А потом вспомнил, что при покупке в шаровых не было смазки под пыльником(я и забыл туда ее заложить). Кто-нить обращал на это внимание, или ее всегда надо туда самому закладывать?

P.S. Механик приговорил мои новые шаровые на 2000 км пробегу

Girbiz
03.09.2010, 01:43
Кто-нить обращал на это внимание, или ее всегда надо туда самому закладывать?

Рекомендуется,при установки новых шаровых,набить смазки под пыльник...

Dracer77
03.09.2010, 01:48
Рекомендуется,при установки новых шаровых,набить смазки под пыльник...

К сожалению буду учиться на собственных ошибках, тем более что на родных 75 000 откатал.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2010, 03:02
Рекомендуется,при установки новых шаровых,набить смазки под пыльник...

Андрюх, не во все шаровые набиваются. В основнон в Белебеевские типа разборных. В других смазка уже есть.

Dracer77
03.09.2010, 10:23
Андрюх, не во все шаровые набиваются. В основнон в Белебеевские типа разборных. В других смазка уже есть.

Вот купил трек, там нету, мастер посоветывал литол туда забить

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2010, 10:59
Вот купил трек, там нету, мастер посоветывал литол туда забить

Видел Трек, шли сразу со смазкой , не разборные . Ставил БелМаг усиленные, пыльник силиконовый и смазка была. Так же как и в шаровых Фаворит ,за Рулем.

Girbiz
03.09.2010, 11:49
Андрюх, не во все шаровые набиваются. В основнон в Белебеевские типа разборных. В других смазка уже есть.
Я имел ввиду,доложить под пыльник смазки...

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2010, 12:30
Я имел ввиду,доложить под пыльник смазки...

Андрюх да ну на хрен докладывать , и так если шаровые не левак , то там смазки хватит, и хватит на долго.

автобор
30.09.2010, 21:53
Серёня писал(а):

Молодцы:)
Сайленты менял 1 раз на первой, после 300 тыс.

Подшипник поймешь легко, вывеси колесо, крути что есть силы и щупай спупицу изнутри, если ему трындец - почувствуешь.

На 27 000 км появился скрип на поперечной раскачке авто, закинул под пыльники шаровых с помощью шприца (не протыкая пыльник) немного масла, скрип убежал, сейчас 40 000, пока ездим.

nit
07.11.2010, 20:30
Вопрос такой, пробег у меня где-то 36900 км, толком ничего не менял кроме задней подвески, ну и по мелочи там запчасти менял. Машине 6 лет и 2 месяца где-то! Может ли у меня нагнуться "шаровая" и колесо отлететь во время движения?
п.с. Хотел бы услышать реальный ответ, только есть одно но, я год уже не могу дойти до нормального СТО, то у меня времени вообще нету, то нету знакомых кто в сервисах работает, чтобы не волноваться за сохранность деталей своей машины. Может мне стуки послушать? Короче, кто что подскажет? Машинка вроде чёткая, ездил мало.

Шаровая "нагнуться" может,может застучать, заскрипеть но колесо отлететь не может т.к. шаровая на на наших машинах стоит пальцем в низ и еще под давлением. Это на классике пальцем вверх и по этому во время не проверянная шаровая вылетает и колесо встает "раком", особенно по весне.
Всё понял, теперь буду ездить не боясь!:-)

ПЕТРОВИЧЪ
07.11.2010, 21:16
Всё понял, теперь буду ездить не боясь!:-)

Ездить то ездий, но проверить шаровые не мешало бы, да и вообще проверяй подвеску(все узлы) 2 раза в год, весной и осенью, и всё будет ГУД...

sertix
03.12.2010, 22:11
В общем просмотрел я эту ветку и спрашиваю, а такую шаровую (http://avtopasker.ru/goods/24248.htm) и наконечники рулевые Lucas (http://www.reyndzel.ru/shop/index.php?type1=6&view=1&type2=1&type3=5&nach=7) никто не пробовал ставить?


P.S. Сам езжу пока на АЗЛК 2141, но планирую весной сменить на ВАЗ 2115, пока вникаю с какими проблемами придется мне столкнуться и как их решать:1:

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2010, 22:31
В общем просмотрел я эту ветку и спрашиваю, а такую шаровую (http://avtopasker.ru/goods/24248.htm) и наконечники рулевые Lucas (http://www.reyndzel.ru/shop/index.php?type1=6&view=1&type2=1&type3=5&nach=7) никто не пробовал ставить?


P.S. Сам езжу пока на АЗЛК 2141, но планирую весной сменить на ВАЗ 2115, пока вникаю с какими проблемами придется мне столкнуться и как их решать:1:

Совет тебе, не бери ничего импортного(шаровые и наконечники). Бери те,что берут люди и те, что выложены здесь. Не ведись на импорт, хрень всё это!

shas86
09.12.2010, 10:54
Народ подскажите плз не опытному при замене ромашек этих, развал-схождение нужно потом делать, а то только сдела, потратил полтора часа

Scorp1on
09.12.2010, 12:21
Народ подскажите плз не опытному при замене ромашек этих, развал-схождение нужно потом делать, а то только сдела, потратил полтора часа

Надо. Любое изменение / разбор и прочее, внесенное в переднюю подвеску влечет за собой развал-схождение.

greimi
09.12.2010, 15:44
Народ подскажите плз не опытному при замене ромашек этих, развал-схождение нужно потом делать, а то только сдела, потратил полтора часа

нет, не надо. при замене рулевых наконечников или стойки надо. шаровые, ромашки и граната не делаеться, так как нет сдвига

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2010, 15:47
нет, не надо. при замене рулевых наконечников или стойки надо. шаровые, ромашки и граната не делаеться, так как нет сдвига

Нее . ты не прав.... Если меняешь ромашки на авто не снимая,то возможно и не надо, но это трудновато будет. Приходиться снимать весь рычаг, по этому и надо делать сход/развал.............
Минздрав рекомендует после любого вмешательства в переднию подвеску (кроме шаровых), делать регулировку. Причем сразу, а не тогда , когда схавает резину....Но, если рычаги не имеют регулировок вообще можно обойтись и без стенда, если до замены было все нормально и мастер не жопорукий...
После замены пили на сход-развал и не парь себе мозг! ;)))))))))) Источник: Давно живу, кой чаво замечаю... ;)))))))))))))))))))))

greimi
09.12.2010, 16:15
Нее . ты не прав.... Если меняешь ромашки на авто не снимая,то возможно и не надо, но это трудновато будет. Приходиться снимать весь рычаг, по этому и надо делать сход/развал.............
Минздрав рекомендует после любого вмешательства в переднию подвеску (кроме шаровых), делать регулировку. Причем сразу, а не тогда , когда схавает резину....Но, если рычаги не имеют регулировок вообще можно обойтись и без стенда, если до замены было все нормально и мастер не жопорукий...
После замены пили на сход-развал и не парь себе мозг! ;)))))))))) Источник: Давно живу, кой чаво замечаю... ;)))))))))))))))))))))

я у себя когда рамашки менял, снимал рычаг, выпресовывал молотком, и ставили обратно. после этого развал не делал, уехал через месяц в другую републику. на трассе руль не вело, резину не сьело. спорить не буду. я с развалом не очень дружу. пытались с товарищем сами как-то сделать. :ez: получилась. поехали в сервис :ep:

aleks.orel
12.12.2010, 23:30
Народ подскажите плз не опытному при замене ромашек этих, развал-схождение нужно потом делать, а то только сдела, потратил полтора часа

Млин, ну и спецы,сделать развал-схождение и не проверить подвесу:dj:

Yura199
13.12.2010, 09:50
блин а мне наконечники поменяли 2 месяца назад и опять сказали справа менять, а это ещё и развал же надо вроде, и ещё чтото стучит когда трогаешься слегка справа впереди, на прогретую как будто меньше

Ace
13.12.2010, 17:40
блин а мне наконечники поменяли 2 месяца назад и опять сказали справа менять, а это ещё и развал же надо вроде, и ещё чтото стучит когда трогаешься слегка справа впереди, на прогретую как будто меньше

Если наконечники быстро изнашиваются, то стоит посмотреть на ровность отверстия под наконечник в самой стойке. Соответственно если оно смещено, то и наконечник встает не тка как нужно и ходит меньше чем должен.

coman
14.12.2010, 09:24
А может спецы в сервисе хотят заработать :))))
Заводские шаровые и рулевые неконечники самые лучшие в мире :))
Пробег 95 тысяч проверяю 2-4 раза в год подвеску сам при помощи домкрата и рук :)) все четко!
И еще если меняешь шаровую не откручивая ступицу от стоики развал схождение делаь не нужно!!!

муха
21.12.2010, 16:36
какие наконечники лучше поставить подскажите хочу поменять а продавцы всё хвалят

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 16:41
какие наконечники лучше поставить подскажите хочу поменять а продавцы всё хвалят

Вот эти и продавцов не лушай:
http://www.kemp103.ru/i2/65/2405013-1-0-4abada9038cd70027a187f9039fd1761.jpg

greimi
21.12.2010, 20:30
Петрович, а ты белмаг комфорт не пробовал? говорят что вроде ни чё, или вазовские лучше? не в курсе?
http://www.belmag.ru/prod/nakonechn/seriya-komfort

gadz
21.12.2010, 20:33
Шаровая "нагнуться" может,может застучать, заскрипеть но колесо отлететь не может т.к. шаровая на на наших машинах стоит пальцем в низ и еще под давлением. Это на классике пальцем вверх и по этому во время не проверянная шаровая вылетает и колесо встает "раком", особенно по весне.

даже если на 90 км/ч ехать колесо не отлетит?

greimi, что мне выбрать из этого?

http://vitoelexir.ru/shar.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 20:59
даже если на 90 км/ч ехать колесо не отлетит?

greimi, что мне выбрать из этого?

http://vitoelexir.ru/shar.jpg

Можешь или те или те, разницы нет. Я и те ставил и те. Теже яйца тока в профиль.

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 21:05
даже если на 90 км/ч ехать колесо не отлетит?

greimi, что мне выбрать из этого?

http://vitoelexir.ru/shar.jpg

Я не понял?? Тебе что надо? Шаровые или рулевые наконечники? Уточни!

greimi
21.12.2010, 21:07
проста нашёл официалов белмага в городе. товарищ ставил, говорит отличные, нариканий нет. вот думаю, может ещё кто ставил? летом думаю передней подвеской заняться, заодно и их поменяю. хотя у меня ещё сток норма ходит.75 тыщ.

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 21:20
даже если на 90 км/ч ехать колесо не отлетит?

greimi, что мне выбрать из этого?

http://vitoelexir.ru/shar.jpg

проста нашёл официалов белмага в городе. товарищ ставил, говорит отличные, нариканий нет. вот думаю, может ещё кто ставил? летом думаю передней подвеской заняться, заодно и их поменяю. хотя у меня ещё сток норма ходит.75 тыщ.

Да они в принципе ни чем не отличаются. А вот шаровые те, что я раньше фото выставлял в мае вроде БелМаг усиленные "ФАВОРИТ", до сих пор стоят, вот к ним притензий ни каких.

greimi
21.12.2010, 21:23
Да они в принципе ни чем не отличаются. А вот шаровые те, что я раньше фото выставлял в мае вроде БелМаг усиленные, вот к ним притензий ни каких. Щас такимим Приору комплектуют.

у тебя фотки не осталось?

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 22:41
Выкладываю как обещал!
Палец шаровой передней подвески «Фаворит» с крепежом
для автомобилей ВАЗ 2108—21099, ВАЗ 2110—2112, ВАЗ 2113—2115, ВАЗ 1111, ВАЗ 1117—1119, ВАЗ 2170—2172 Номер изделия: БМ10-2904192-01 Каталожный номер: 2110-2904192-01

29082

Yura199
21.12.2010, 22:43
вообще сложно самому наконечники заменить?

greimi
21.12.2010, 22:54
вообще сложно самому наконечники заменить?

нет не сложна, но потом надо развал делать

nnikotin
21.12.2010, 22:55
да нет не сложно, со съемником еще быстрее заменишь,)

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2010, 01:41
да нет не сложно, со съемником еще быстрее заменишь,)

Сьемником можно пыльник порвать,лучше без него. Монтеровочка и молоток ,и все будет цело.............

ArKost
03.02.2011, 12:11
Сьемником можно пыльник порвать,лучше без него. Монтеровочка и молоток ,и все будет цело.............

А чего же пыльник и не порвать? Наконечник всё равно же под замену :)

ПЕТРОВИЧЪ
03.02.2011, 13:11
А чего же пыльник и не порвать? Наконечник всё равно же под замену :)

Это если ты решил точно под замену?! А если они нормальные, то чего их тогда менять если они нормальные? Хотя знаю человека, который меняет шаровые и наконечники при замене масла ,через 10 тыс.км. Да и тратиться на сьемник смысла нет, мы как нибудь так, по старинке!

voditel161
03.02.2011, 19:27
нет не сложна, но потом надо развал делать

После замены только шаровых развал-схождение делать сосем не обязательно

Антон824
03.02.2011, 20:10
нет не сложна, но потом надо развал делать

по виткам если посчитать то не надо.сам делал так два раза и нормально

ПЕТРОВИЧЪ
03.02.2011, 20:12
по виткам если посчитать то не надо.сам делал так два раза и нормально

Витки не всегда совпадают.............

Антон824
03.02.2011, 20:30
Витки не всегда совпадают.............

согласен,но лучше попробовать,а если не получиться схождение в любое время можно сделать,по чаще смотреть,только в целях экономии

Feanor_33rus
28.02.2011, 16:54
собрался в течении недели купить новые шаровые, склоняюсь к двум вариантам, что посоветуте Трек-Спорт 2шт в упаковке за 750 рублей или LUCAS JBJ156 2 шт 730 рублей

Girbiz
28.02.2011, 16:58
собрался в течении недели купить новые шаровые, склоняюсь к двум вариантам, что посоветуте Трек-Спорт 2шт в упаковке за 750 рублей или LUCAS JBJ156 2 шт 730 рублей
Трек-Спорт...

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2011, 18:18
собрался в течении недели купить новые шаровые, склоняюсь к двум вариантам, что посоветуте Трек-Спорт 2шт в упаковке за 750 рублей или LUCAS JBJ156 2 шт 730 рублей

БелМаг Усиленные:27:пост № 243
http://www.pasker36.ru/photo_lib/36264.jpg

Girbiz
28.02.2011, 18:22
БелМаг Усиленные:27:пост № 243

Поддерживаю...:27:

Feanor_33rus
28.02.2011, 20:59
Заехал в магазин, так "глаза попродавать", и цилиндр тормозной купить, то потек, но суть не в этом, разговорился с продавцом, паренек знакомый, так то вот что порекомендовал...нынче думаю....ничего опять не придумаю)

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2011, 22:16
Заехал в магазин, так "глаза попродавать", и цилиндр тормозной купить, то потек, но суть не в этом, разговорился с продавцом, паренек знакомый, так то вот что порекомендовал...нынче думаю....ничего опять не придумаю)

А что за фирма? Чьи они? Если импорт, не советую. На вид красивые такие а в эксплуатации не о чем!

ALE][ANDR
28.02.2011, 22:23
БелМаг Усиленные:27:пост № 243
http://www.pasker36.ru/photo_lib/36264.jpgНа фото фаворит? Я правильно понимаю, что белмаг "конвейерная" еще лучше? Усиленной среди продукции (http://www.belmag.ru/prod/sharov#documentContent) не увидел.

Feanor_33rus
28.02.2011, 22:38
LEMFORDER (Ger)

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2011, 22:47
[ANDR;351162']На фото фаворит? Я правильно понимаю, что белмаг "конвейерная" еще лучше? Усиленной среди продукции (http://www.belmag.ru/prod/sharov#documentContent) не увидел.
Ответ:
Гарантия на шаровые опоры «Конвейерная» для ВАЗ 2110 — 3 года или 60 000 км пробега.
свернуть описание

Палец шаровой передней подвески 2110 «Конвейерная». Считется усиленной по сравнению со стоком.

для автомобилей ВАЗ 2108—21099, 2110—2112, 2113—2115, 1111, 1117—1119, 2170—2172
Себе такие ставил, езжу везде, проблем не возникало.

greimi
28.02.2011, 23:17
а я себе на весну вот такие ништяшки купил. потеплеет буду ставить.
наконечники комфорт.

fobos_k531yk
01.03.2011, 00:52
надо брать белмаг или белебей
лемфёрдер из производителя превратился в упаковщика, смотрите кто производитель того, что лежит в красивой коробочке

ПЕТРОВИЧЪ
01.03.2011, 01:09
надо брать белмаг или белебей
лемфёрдер из производителя превратился в упаковщика, смотрите кто производитель того, что лежит в красивой коробочке

Вот об этом я и говорю. Красивый фантик...