PDA

Просмотр полной версии : Шаровые, наконечники.Выбор.Проблемы .Решения.Обсуждения.


Страницы : 1 2 [3] 4

Smith52
30.09.2011, 20:37
http://avtopasker.ru/goods/7793.htm
такие брал, неплохо, они до сих пор не хуже новых.

ПЕТРОВИЧЪ
30.09.2011, 21:27
Пора менять шаровые. Тут сведения противоречивые (мэтры рекомендуют БелМаг, но есть и отрицательные отзывы), в магазинах наперебой впаривают Трек (который у меня на 7й месяц стал проявлять себя), знакомые советуют кто пиленгу, кто какую-то Германию (но тут импорт наоборот не советуют).

Надоело, пошел и купил шаровые 2108 в коробочке с эмблемой "АвтоВАЗ". Угадайте с трех раз, что в той коробочке лежит. :15:

Цена, кстати, на 30р дешевле чем в коробочке без ВАЗовской эмблемки. :eo: Будем посмотреть сколько проходит.

http://img690.imageshack.us/img690/1733/img3934web.jpg

Да это обычные стоковые Белебеевские БЗАК.
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=464108715-13-72
Только интересно, почему наклейка НПО БЕЛМАГ, они такие не выпускают. Странно как -то.:bn:

раздумывающий
01.10.2011, 00:34
Да уж. Вечно на этом ВАЗе все не как у людей - то коробки перепутают, то запчасти не те положат. :21:

Завтра поеду ставить. Сколько там стоковые в среднем ходят? 30-40 т.к. пройдут, надеюсь? :15:

PS. Вот на это похоже: http://www.belmag.ru/prod/sharov/seriya-original

"Палец шаровой передней подвески 2108 «Оригинал»"

Номер изделия
БМ08-2904192-01

Каталожный номер
2108-2904192-01

http://www.belmag.ru/prod/sharov/seriya-original/large-shar-2108-original.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 00:35
Да уж. Вечно на этом ВАЗе все не как у людей - то коробки перепутают, то запчасти не те положат. :21:

Завтра поеду ставить. Сколько там стоковые в среднем ходят? 30-40 т.к. пройдут, надеюсь? :15:

Пройдут, пройдут:1: Говорят и по 70 000 км ходят.

раздумывающий
01.10.2011, 00:37
Пройдут, пройдут:1: Говорят и по 70 000 км ходят.

Ну и отлично! :1:

Сейчас поменяю шаровые, произведу подготовительные работы на зиму, а со следующей получки буду думать что со ШРУСами делать. Заезжал в магазин, кроме стока ни одной рекомендуемой на форуме марки, даже белмага нет. За то CORAM есть за 1,5 рубля штучка. Итого 3 штуки + работа. Под пятерку вырисовывается это дело. Э-хе-хе. Вроде CORAM неплохие, по крайней мере подшипники у них просто классные (по работе знаю).

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 00:44
Да уж. Вечно на этом ВАЗе все не как у людей - то коробки перепутают, то запчасти не те положат. :21:

Завтра поеду ставить. Сколько там стоковые в среднем ходят? 30-40 т.к. пройдут, надеюсь? :15:

PS. Вот на это похоже: http://www.belmag.ru/prod/sharov/seriya-original

"Палец шаровой передней подвески 2108 «Оригинал»"

Номер изделия
БМ08-2904192-01

Каталожный номер
2108-2904192-01

http://www.belmag.ru/prod/sharov/seriya-original/large-shar-2108-original.jpg

Факт, похожи, но 08 штампуют с 1996года, я себе ставлю 10е-Приоровские 600рэ.пара:
http://eng.belmag.ru/press/articles/2007_10_Belmag_RA.jpg/image_preview

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 00:45
http://img690.imageshack.us/img690/1733/img3934web.jpg[/IMG]

Смазки набей побольше во внутря...............:13:

раздумывающий
01.10.2011, 00:48
10е были нелюбимый мной Трек и какой-то импорт, который весь какой-то мутный (речь конкретно о шаровых). Так что решил не рисковать. Можно было купить белмаг 08е в розовой коробке. Купил такие. Ну да ладно. Пару лет отходит если - хорошо. Просто не охота было ехать в другой магазин через весь район в вечерние часы, город плотнячком, а с ребятами уже на завтра договорился.

раздумывающий
01.10.2011, 00:48
Смазки набей побольше во внутря...............:13:

ШРУС-М пойдет? :15:

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 00:52
ШРУС-М пойдет? :15:

Пойдет, и побольше,побольше:eq:

Maximum6213
01.10.2011, 12:15
Пора менять шаровые. Тут сведения противоречивые (мэтры рекомендуют БелМаг, но есть и отрицательные отзывы), в магазинах наперебой впаривают Трек (который у меня на 7й месяц стал проявлять себя), знакомые советуют кто пиленгу, кто какую-то Германию (но тут импорт наоборот не советуют).

Надоело, пошел и купил шаровые 2108 в коробочке с эмблемой "АвтоВАЗ". Угадайте с трех раз, что в той коробочке лежит. :15:

Цена, кстати, на 30р дешевле чем в коробочке без ВАЗовской эмблемки. :eo: Будем посмотреть сколько проходит.

http://img690.imageshack.us/img690/1733/img3934web.jpg
ну ёпта, на Белмаге написано же русским языком "Конвеерные"

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 12:32
ну ёпта, на Белмаге написано же русским языком "Конвеерные"

Ну, написано конвеерные. Их поставляют согласно договора НПО "БелМаг" от февраля месяца на автоваз для установки на Приору. А в чем вопрос то?

БелМаг: Шаровые на Конвейере «АВТОВАЗа»
Впервые за всю историю лидера российского автопрома – ОАО «АВТОВАЗ», изготовителем шаровых опор для сборочного конвейера стало предприятие, не связанное с автогигантом «родственными» узами. В отличие от текущих поставщиков, которые используют для производства оборудование и технологии, вынесенные с «АВТОВАЗа», магнитогорское предприятие «БелМаг» прошло весь эволюционный путь самостоятельно. Да, нельзя назвать этот путь коротким – в этом году научно-производственное объединение отметило уже десятилетний юбилей своей производственной деятельности. Но ведь и задачи когда-то были совсем другими, куда более скромными! Это уже потом, когда НПО «БелМаг» отточило всю технологическую цепочку производства, разработало, запатентовало и внедрило в производство новые, высокоэффективные способы обработки сферических головок шаровых пальцев и штамповки корпусов из металлической ленты, а также целый ряд улучшенных конструкций шаровых шарниров и стало одним из лидеров вторичного рынка шаровых опор, вот тогда появилась уве-ренность, что есть и силы, и возможности, и необходимый производственно-технологический и научно-технический потенциал… Специалисты знают, насколько сложен процесс утверждения предприятия в качестве официального изготовителя – согласование конструкторской документации, изготовление и испытание образцов и серийной продукции (причем проводятся монтажные, стендовые и дорожные испытания), аудит производства и многое-многое другое… К слову, в ходе проведенного в прошлом году аудита производства НПО «БелМаг» получило оценку 94,9 баллов из 100, что соответствует «отличному технологическому уровню». При выборе своих поставщиков «АВТОВАЗ» большое внимание уделяет такому показателю, как «системность» поставщика, т.е. его способность САМОСТОЯТЕЛЬНО проектировать, изготавливать и испытывать поставляемые узлы. НПО «БелМаг» отвечает всем этим требованиям и является системным. И совершенно не случайно. Тесное и плодотворное уже на протяжении многих лет сотрудничество с ведущими техническими университетами страны обеспечивает наличие специалистов высочайшего класса. Особая гордость – парк производственного оборудования, которое в ходе проработки проекта по поставкам шаровых пальцев на европейские конвейеры значительно «помолодело» – чего только стоят высокоточные станки с современной системой ЧПУ от «Siemens». А испытательное и контрольно-измерительное оборудование? В составе которого, в частности, микроскоп с цифровой обработкой изображения; полностью автоматизированные установки вихретокового контроля для выявления визуально незаметных микротрещин на заготовках шаровых пальцев; оборудование для испытаний шаровых опор на вырыв и выдавливание шарового пальца из корпуса. А уникальный стенд для испытаний шаровых опор на циклическую долговечность, имитирующий условия работы опор на автомобиле? Само собой, что этот стенд, разработанный и запатентованный «БелМагом», одобрен «АВТОВАЗом». Кстати, подобного оборудования для испытаний на циклику в настоящее время нет ни у одного из российских производителей узлов подвески и рулевого управления. Все вместе это не могло не принести положительного результата – уже с февраля этого года начались поставки шаровых опор производства НПО «БелМаг» на конвейер ОАО «АВТОВАЗ».

Maximum6213
01.10.2011, 12:36
да вот Я и про это - АвтоВаз сам же не делает шаровые. Чего там можно было ещё найти в коробке с надписью "АвтоВаз"?

zvezda
01.10.2011, 17:21
да вот Я и про это - АвтоВаз сам же не делает шаровые. Чего там можно было ещё найти в коробке с надписью "АвтоВаз"?

это маркетинговый ход такой они и рулевые и много чего продают под брендом "АВТОВАЗ" собственно платим за имя и коробочку

раздумывающий
01.10.2011, 18:00
ну ёпта, на Белмаге написано же русским языком "Конвеерные"

Не сочити за грубость, но что марка называется "конвейерные" - на заборе тоже написано. Рекламе я в принципе изначально не доверяю никакой. Ну не в курсе я был, что они теперь основной поставщик ВАЗа. Думал еще что-нибудь могут положить в коробку с эмблемкой тазика. :11:

раздумывающий
01.10.2011, 18:03
Кстати, поставил эти шаровые и офигел. Руль, наверное, наполовину легче стал. Раньше чтобы вывернуть ближе к концу надо было чуть ли не повиснуть на нем. Теперь можно вообще мизинцем управлять машиной. Я доволен такими шаровыми. :27: Теперь буду надеяться, что надолго хватит. :eq:

PS. Шаровые "Пиленга" деформировались, пришлось рычаг греть пламенем и выбивать кувалдой. Съемник на помог. Хваленая шаровая "Трек" выскочила от съемника быстро, но ее то ли заклинило, то ли что - хз. Руками сместить удалось лишь чуть-чуть. Поэтому и руль не крутился.

Maximum6213
01.10.2011, 18:05
да, Я тож после замены шаровых заметил, что руль легче стал, а на следующий день то ли привык, то ли он опять такой же стал:)

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2011, 18:15
Не сочити за грубость, но что марка называется "конвейерные" - на заборе тоже написано. Рекламе я в принципе изначально не доверяю никакой. Ну не в курсе я был, что они теперь основной поставщик ВАЗа. :11:

Из БелМага на АвтоВАЗ поставляются только "Конвеерные"-Приора и "Нива-Люкс"-Шнива. Так же идут в свободную продажу.

Не поставляются и идут в продажу:
Серия «Оригинал»
Серия «Фаворит»

http://www.pasker52.ru/photo_lib/16394.jpg
http://www.pasker36.ru/photo_lib/36264.jpg
http://avtodetal-slv.ru/images/catalog/91f5cce8a06ce8148b702bfcd3543e1c.jpg
http://www.pasker36.ru/photo_lib/36265.jpg

http://avto24.cc/price/img/23164_1.jpg

И ГЛАВНОЕ (совет от Петровича):
При покупке шаровых опор, рулевых наконечников и тяг НПО "БелМаг" обращайте внимание на внешний вид изделий:
-вся продукция НПО "БелМаг" выпускается в индивидуальной упаковке (обратите внимание на качество полиграфии - нечеткие размытые надписи и плохой картон являются признаками подделки);
-продукция обязательно сопровождается цветной инструкцией по установке и обслуживанию (нет инструкции - подделка!);
-в индивидуальную упаковку шаровых опор "БелМаг" обязательно вкладывается гарантийный сертификат, имеющий шестизначный номер - три латинские буквы и три цифры. Пример: FJV 758;
-этот же номер (!) имеет и лазерная голограмма на шаровой опоре под пыльником. Голограмма зарегистрирована в международном реестре голограмм и изготавливается Концерном Российские Защитные Технологии (г. Москва) с применением самых современных разработок так, что при ее просмотре под разными углами имеет два четко различимых изображения;
-на гарантийном сертификате и голограмме ставится индивидуальный номер, который никогда не повторяется.
(сравните номер на Вашей опоре и на любой другой);
-шаровые опоры для ВАЗ 2108-10 на нижнем корпусе имеют выдавленные штампы: знак Росстандарта и буквы БМ. Взаимное расположение этих знаков и их размер всегда одинаков на всех опорах, т.к. эти знаки наносятся при выполнении технологических операций. На встречающихся подделках эти штампы наносятся вручную, поэтому взаимное расположение и размер знаков на них всегда разные - сравните Вашу опору с любой другой.

раздумывающий
01.10.2011, 18:16
Понял. Спасибо еще раз. Карму больше накинуть, к сожалению, не могу - пишет мол накинь сперва еще кому-то. :11:

crow_82
03.10.2011, 00:09
Застучали, заскрипели шаровые белмаг, 10, конвеерные.....отходили наверное полторы недели....

Перед тем как ставить пыльник снимали,чтоб смазку проверить?Я недавно тоже Белмаг Конвеерные поставил.Сняли пыльник,а там смазку в одну сторону только ляпнули (получается примерно на 180 градусов).Сам я вкруговую намазал.

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 00:34
Перед тем как ставить пыльник снимали,чтоб смазку проверить?Я недавно тоже Белмаг Конвеерные поставил.Сняли пыльник,а там смазку в одну сторону только ляпнули (получается примерно на 180 градусов).Сам я вкруговую намазал.

Я ставил и проверял у себя под завязку было.
Ты верхний мой пост читал по БелМагу?

-продукция обязательно сопровождается цветной инструкцией по установке и обслуживанию (нет инструкции - подделка!);
-в индивидуальную упаковку шаровых опор "БелМаг" обязательно вкладывается гарантийный сертификат, имеющий шестизначный номер - три латинские буквы и три цифры.

У меня было и то и то :ey:

crow_82
03.10.2011, 01:01
Читал,но ничего этого не было(((Хотя на коробочке все ровно и аккуратно было написано.Месяц назад ставил.Уезжал я,особо вникать и выбирать некогда было про все эти сертификаты и инструкции.Теперь буду знать на будущее.
А так проблем пока нет,посмотрим как себя "левак" покажет.

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 01:07
Читал,но ничего этого не было(((Хотя на коробочке все ровно и аккуратно было написано.Месяц назад ставил.Уезжал я,особо вникать и выбирать некогда было про все эти сертификаты и инструкции.Теперь буду знать на будущее.
А так проблем пока нет,посмотрим как себя "левак" покажет.

Да может и не левак, забили и не положили. Кончились инструкции и сертификаты:1:. Главное смазки набил........

denchic
03.10.2011, 16:47
Смотрел в нескольких магазинах, чето нет нигде в коробке вкладыша, может в новую упаковку теперь не кладут? остальное все сходится с описанием которое давал Петрович

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 17:27
Смотрел в нескольких магазинах, чето нет нигде в коробке вкладыша, может в новую упаковку теперь не кладут? остальное все сходится с описанием которое давал Петрович

Видимо на НПО обленились ложить. У нас в магазине еще в старой упаковке с вкладышами в каждой коробке.:1:

S.T.A.L.K.E.R
03.10.2011, 19:26
Доброе всем! Седня покупал трек чемпион. поставили. Левая стоковая разбита была полностью. После установки руль ток потуже стал а так все норм. И кстати в коробек кроме самих опор ниче не было.

greimi
03.10.2011, 19:39
Доброе всем! Седня покупал трек чемпион. поставили. Левая стоковая разбита была полностью. После установки руль ток потуже стал а так все норм. И кстати в коробек кроме самих опор ниче не было.

это нормально.я у офециалов брал, тоже ни чего небыло, пришлось болты с грайверами и гайки отдельно покупать, а это опять бабки:dj:

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 19:52
это нормально.я у офециалов брал, тоже ни чего небыло, пришлось болты с грайверами и гайки отдельно покупать, а это опять бабки:dj:

Такое ощущение,что они спецом всё из коробок выгребают и отдельно продают. На оф.сайте везде написано ,что идёт в комплекте: 2 болта и 3 гайки.
Даже в колодки тормозные кладут инструкции и 4 болта.

allmag
03.10.2011, 20:00
а проще, дали бабла конкретно кому надо :)

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 21:32
а проще, дали бабла конкретно кому надо :)

В смысле бабла кому надо? Не понял фразу,кому и за что?

S.T.A.L.K.E.R
03.10.2011, 21:41
это нормально.я у офециалов брал, тоже ни чего небыло, пришлось болты с грайверами и гайки отдельно покупать, а это опять бабки:dj:



а зачем. там старые хорошо подходят. Можт ты имел на тот случай если совсем прикипели..

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 21:47
а зачем. там старые хорошо подходят. Можт ты имел на тот случай если совсем прикипели..

Ну правильно. Я когда сток снимал и ставил новые, то использовал старые болты и гайки. Главное смазать,что не то что бы прикипели,а не заржавели.

S.T.A.L.K.E.R
03.10.2011, 22:20
ВО такие...

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 22:36
ВО такие...

Есть такие, видел лежат. Но их как то не очень берут, всё больше БЗАК 10е, и Бекмаг 10е. 3ато на рынке всё что хочешь и типа Германия и Чехия и Италия и Корея. Как конфетка, обёртка сверкает а в нутри хрень полная.

greimi
03.10.2011, 22:39
у меня такие были. год оходили и правая застучала

crow_82
03.10.2011, 22:46
Смотрел в нескольких магазинах, чето нет нигде в коробке вкладыша, может в новую упаковку теперь не кладут? остальное все сходится с описанием которое давал Петрович

У меня тоже шаровые в новой упаковке были:крепеж был,выштамповка БМ была,наклейка-голограмма тоже была,бумажек вот только не было.Неужто в нашей стране все так плохо,что левак на каждом углу,а оригинал днем с огнем не сыщешь:cg:
Похоже,Петровичъ,оригинал только тебе одному попался:1:

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 22:48
у меня такие были. год оходили и правая застучала

Согласен, Г... полное! Я писал ранее, друг АТ поставил Чешские, полгода и пипец им.

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2011, 23:01
У меня тоже шаровые в новой упаковке были:крепеж был,выштамповка БМ была,наклейка-голограмма тоже была,бумажек вот только не было.Неужто в нашей стране все так плохо,что левак на каждом углу,а оригинал днем с огнем не сыщешь:cg:
Похоже,Петровичъ,оригинал только тебе одному попался:1:

А я в новой упаковке не брал себе ни разу. Как 2 года назад поставил и катаюсь. А другим брал, внимания не обращал. Мой хороший друг хозяин автомагаза,контрафакта не было ни разу, ни разу кому я брал, отправлял и ставили претензий не было! Подтверждение тому Патриот, он приежал ко мне менял всю подвеску 1.5 года назад , так и продал.

раздумывающий
03.10.2011, 23:59
Перед тем как ставить пыльник снимали,чтоб смазку проверить?Я недавно тоже Белмаг Конвеерные поставил.Сняли пыльник,а там смазку в одну сторону только ляпнули (получается примерно на 180 градусов).Сам я вкруговую намазал.

Плюсану. Мои шаровые "БелМаг" в коробке с эмблемой "АвтоВАЗ" вообще сухие были. Пришлось купить смазки и от души там все промазать. Все-таки никак не могут наладить достойный контроль качества на наших заводах. :2: Если бы не совет ПЕТРОВИЧа, так и поставили бы сухие - и запели бы они через пару недель...

раздумывающий
04.10.2011, 00:01
ВО такие...

Такая через 7 месяцев проявилась. :21:

S.T.A.L.K.E.R
09.10.2011, 20:29
не смейтесь ток за вопрос..а...ромашки как правильна называюцца?

Smith52
09.10.2011, 20:36
в магазине должны знать что такое ромашки)
а вообще это "ну вот такие сайленты, которые в передний рычаг по середине вставляются по два, один с одной стороны, другой с другой, они по 4 штуки обычно продаются". если так скажешь - точно поймут)

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2011, 20:57
не смейтесь ток за вопрос..а...ромашки как правильна называюцца?

http://i001.radikal.ru/1102/fc/9b028f136b8d.jpg
-салейнблоки передних рычагов (они же ромашки):1:

S.T.A.L.K.E.R
09.10.2011, 21:38
[QUOTE=Smith52;425872]в магазине должны знать что такое ромашки)
а вообще это "ну вот такие сайленты, которые в передний рычаг по середине вставляются по два, один с одной стороны, другой с другой, они по 4 штуки обычно продаются". если так скажешь - точно поймут)[/QU

да я знаю где они находятся. Просто в магазин зашел, там женщина проодавец, можт новенькая фиг знаетр. Я ей ромашки какие и по чем на 2114? она меня спросила а что это?....СПАСИБО

MaDMaxRostov
09.10.2011, 22:25
И ГЛАВНОЕ (совет от Петровича):
При покупке шаровых опор, рулевых наконечников и тяг НПО "БелМаг" обращайте внимание на внешний вид изделий:
-вся продукция НПО "БелМаг" выпускается в индивидуальной упаковке (обратите внимание на качество полиграфии - нечеткие размытые надписи и плохой картон являются признаками подделки);
-продукция обязательно сопровождается цветной инструкцией по установке и обслуживанию (нет инструкции - подделка!);
-в индивидуальную упаковку шаровых опор "БелМаг" обязательно вкладывается гарантийный сертификат, имеющий шестизначный номер - три латинские буквы и три цифры. Пример: FJV 758;
-этот же номер (!) имеет и лазерная голограмма на шаровой опоре под пыльником. Голограмма зарегистрирована в международном реестре голограмм и изготавливается Концерном Российские Защитные Технологии (г. Москва) с применением самых современных разработок так, что при ее просмотре под разными углами имеет два четко различимых изображения;
-на гарантийном сертификате и голограмме ставится индивидуальный номер, который никогда не повторяется.
(сравните номер на Вашей опоре и на любой другой);
-шаровые опоры для ВАЗ 2108-10 на нижнем корпусе имеют выдавленные штампы: знак Росстандарта и буквы БМ. Взаимное расположение этих знаков и их размер всегда одинаков на всех опорах, т.к. эти знаки наносятся при выполнении технологических операций. На встречающихся подделках эти штампы наносятся вручную, поэтому взаимное расположение и размер знаков на них всегда разные - сравните Вашу опору с любой другой.
__________________



Петрович зря ты так людей на счет бумажки пугаешь, я специально брал у оф. дилера БелМага в Ростове-на-Дону (с сайта БелМага) и небыло никакой бумажки в новой упаковке шаровых "Фаворит" - болты были, а бумажки небыло. Предприятие крупное занимаются в основном оптом. и я не думаю чт о купил левак.

Smith52
09.10.2011, 22:27
да я знаю где они находятся. Просто в магазин зашел, там женщина проодавец, можт новенькая фиг знаетр. Я ей ромашки какие и по чем на 2114? она меня спросила а что это?....СПАСИБО
дык я не тебе это объясняю, ты ей так скажи, чтоб она поняла.

MaDMaxRostov
09.10.2011, 22:28
дык я не тебе это объясняю, ты ей так скажи, чтоб она поняла.

Блондинка наверно ? :1:

Smith52
09.10.2011, 22:38
тебе лучше знать, ты с ней говорил :15:

Yurez
10.10.2011, 05:47
Всем привет! Вчера менял левую шаровую. Т.к. появились щелчки при повороте руля и постукивание при езде по неровной дороге, при вывешивании колеса был небольшой люфт сопровождающийся стуком! Стояла Белебей прожила чуть больше года где то 18 т.км.! Сейчас поставил Белмаг Конвеерная. В коробке была сама шаровая, комплект врепежа (кстати очень не понравились эти болты ии гаечка из какого то мягкого желтого металла срываются на раз. С Белебеевскими идут каленые и болты и гаечка), и бумажка была цветная. Также не очень понравился момент что на коробке написано 50т.км. гарантии, а на бумажке 60 т.км. Посмотрим сколько проживет. Смазана была обильно при том что Белебей новые идут совсем сухие приходилось смазывать самому! Ну в общем поставил и ура все стуки, щелчки и люфт исчезли. Правую пока трогать не стал живая!!!

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2011, 10:11
И ГЛАВНОЕ (совет от Петровича):
При покупке шаровых опор, рулевых наконечников и тяг НПО "БелМаг" обращайте внимание на внешний вид изделий:
-вся продукция НПО "БелМаг" выпускается в индивидуальной упаковке (обратите внимание на качество полиграфии - нечеткие размытые надписи и плохой картон являются признаками подделки);
-продукция обязательно сопровождается цветной инструкцией по установке и обслуживанию (нет инструкции - подделка!);
-в индивидуальную упаковку шаровых опор "БелМаг" обязательно вкладывается гарантийный сертификат, имеющий шестизначный номер - три латинские буквы и три цифры. Пример: FJV 758;
-этот же номер (!) имеет и лазерная голограмма на шаровой опоре под пыльником. Голограмма зарегистрирована в международном реестре голограмм и изготавливается Концерном Российские Защитные Технологии (г. Москва) с применением самых современных разработок так, что при ее просмотре под разными углами имеет два четко различимых изображения;
-на гарантийном сертификате и голограмме ставится индивидуальный номер, который никогда не повторяется.
(сравните номер на Вашей опоре и на любой другой);
-шаровые опоры для ВАЗ 2108-10 на нижнем корпусе имеют выдавленные штампы: знак Росстандарта и буквы БМ. Взаимное расположение этих знаков и их размер всегда одинаков на всех опорах, т.к. эти знаки наносятся при выполнении технологических операций. На встречающихся подделках эти штампы наносятся вручную, поэтому взаимное расположение и размер знаков на них всегда разные - сравните Вашу опору с любой другой.
__________________



Петрович зря ты так людей на счет бумажки пугаешь, я специально брал у оф. дилера БелМага в Ростове-на-Дону (с сайта БелМага) и небыло никакой бумажки в новой упаковке шаровых "Фаворит" - болты были, а бумажки небыло. Предприятие крупное занимаются в основном оптом. и я не думаю чт о купил левак.

Я же написал,что в новых коробках шаровые Белмаг я не брал!
В старых образца коробках было всё, фото я выкладывал. Значит щас не ложат инструкцию, а листок с ОТК должен быть. А по поводу болтов и гаек, я ставлю старые,родные.

Yurez
10.10.2011, 18:26
Всем привет! Вчера менял левую шаровую. Т.к. появились щелчки при повороте руля и постукивание при езде по неровной дороге, при вывешивании колеса был небольшой люфт сопровождающийся стуком! Стояла Белебей прожила чуть больше года где то 18 т.км.! Сейчас поставил Белмаг Конвеерная. В коробке была сама шаровая, комплект врепежа (кстати очень не понравились эти болты ии гаечка из какого то мягкого желтого металла срываются на раз. С Белебеевскими идут каленые и болты и гаечка), и бумажка была цветная. Также не очень понравился момент что на коробке написано 50т.км. гарантии, а на бумажке 60 т.км. Посмотрим сколько проживет. Смазана была обильно при том что Белебей новые идут совсем сухие приходилось смазывать самому! Ну в общем поставил и ура все стуки, щелчки и люфт исчезли. Правую пока трогать не стал живая!!!

В общем то вот такая коробка была! 2 наклейки - на одной мелким шрифтом написано гарантия 2 года или 50 т.км,на другой крупным 3 года или 60 т.км. Это рекламный ход такой или подделка?

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2011, 19:01
В общем то вот такая коробка была! 2 наклейки - на одной мелким шрифтом написано гарантия 2 года или 50 т.км,на другой крупным 3 года или 60 т.км. Это рекламный ход такой или подделка?

Yurez, все нормально с твоими шаровыми.
Обьясняю, заметь коробка/упаковка из старой партии м наверху написано шаровая " Фаворит-десятая" , 50 000 км гарантии.
Далее в низу наклейка шаровая " Конвеерная" 60 000км гарантия, а упаковка старая.

Вот новая упаковка, на шаровая не наша, Нивская.
http://www.pasker.ru/photo_lib/57251.jpg

Это старая упаковка:
http://www.pasker36.ru/photo_lib/36264.jpg

Kirya463
13.10.2011, 17:38
Завтра покупаю белмаг фаворит.
Отчет за мной!

ПЕТРОВИЧЪ
13.10.2011, 17:44
Завтра покупаю белмаг фаворит.
Отчет за мной!

Бери, но 10е.

Kirya463
14.10.2011, 10:46
ок.
скорей всего это рулевые стучат.
вчера поднял машину, покачал вперед и назад колесо взявшись с верху, не стучит.
поболтал резко руль по сторонам кой какой стук есть.
Надо хорошенько разобраться.
Все началось с того, что когда еду по неровностям, стук появляется.
Так же у меня подозрения на пружины, то что витки друг об друга стучат.

zahar045
17.10.2011, 16:49
Доброго времени суток всем форумчанам. Ребята вчера поменял наконечники.Поставил Вазинтерсервис.Сделали развал.Сегодня решил посмотреть на наконечники и такуая тема :наконечники наклонены слегка вперед ,колеса стоят прямо,так ничего негде не стучит,не бьёт.Налон это норма?

ЛехХха
20.10.2011, 23:48
Сегодня был на диагностике - сказали под замену два задних подшипника и левый рулевой наконечник. Вопрос - рулевые наконечники меняют по одному или лучше с обоих сторон сразу?

greimi
21.10.2011, 00:08
Сегодня был на диагностике - сказали под замену два задних подшипника и левый рулевой наконечник. Вопрос - рулевые наконечники меняют по одному или лучше с обоих сторон сразу?

оба сразу. они и прадаются обычно парами, и лишний раз на развал заезжать не надо

S.T.A.L.K.E.R
21.10.2011, 00:11
Сегодня был на диагностике - сказали под замену два задних подшипника и левый рулевой наконечник. Вопрос - рулевые наконечники меняют по одному или лучше с обоих сторон сразу?

Оба меняй...они не такие уж и дорогие. В наших машинах лучше все по парам менять...а то одно поменяешь через месяц другой вылезет..закон Мёрфи...))))

zahar045
21.10.2011, 10:35
парни ктонибудь даст дельный совет про наклон наконечников или никто не сталкивался с этой бедой. Наконечники наклонены вперёд не стоят прямо? не правильно сделан разал? Или сами наконечники?

ALE][ANDR
21.10.2011, 12:44
Развал

johnny868
21.10.2011, 12:44
парни ктонибудь даст дельный совет про наклон наконечников или никто не сталкивался с этой бедой. Наконечники наклонены вперёд не стоят прямо? не правильно сделан разал? Или сами наконечники?

Ослабь гайку которая контрует наконечник и выставь его прямо,после держа прямо наконечник закрути обратно гайку.Этим действом развал ты не нарушишь и душа будет спокойна.

Golovkin.Nick
30.10.2011, 01:31
Всех приветствую!А кто бы подсказал какие пыльники лучше ставить на замену-какие дольше простоят? Шаровая ещё живая,а пыльник в хлам.Всё было родное проходило 80 000км,но видать всему свой срок.

zvezda
30.10.2011, 01:43
Всех приветствую!А кто бы подсказал какие пыльники лучше ставить на замену-какие дольше простоят? Шаровая ещё живая,а пыльник в хлам.Всё было родное проходило 80 000км,но видать всему свой срок.

раз пыльник вхлам то и шаровая долго не протянет меняй целиком:bv:

greimi
30.10.2011, 01:46
Всех приветствую!А кто бы подсказал какие пыльники лучше ставить на замену-какие дольше простоят? Шаровая ещё живая,а пыльник в хлам.Всё было родное проходило 80 000км,но видать всему свой срок.

ставь обычный чёрный пыльник, не знаеш же, сколька у тебя шаровая ещё проходит. при замене прочисть шаровую и набей литолом, толька без фанатизма

Golovkin.Nick
31.10.2011, 20:40
Поставил шаровую ТРЕК вроде всё хорошо но несколько раз попадая в ямку слышал скрип.Может ещё не притёрлась

ПЕТРОВИЧЪ
31.10.2011, 20:57
Поставил шаровую ТРЕК вроде всё хорошо но несколько раз попадая в ямку слышал скрип.Может ещё не притёрлась

Шаровая не притирается. Смазки мало. Это палец об втулку стучит в нутри. Сними, набей смазку и закрути сильнее.

Golovkin.Nick
01.11.2011, 00:43
Хорошо попробуем.И ещё вопрос на пыльнике рулевого наконечника есть пружинное кольцо, при замене пыльника я его снял а вот обратно поставить не выходит-может есть какое приспособление.При многократных попытках я его только растянул и сейчас толку от него мало.

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2011, 00:48
Хорошо попробуем.И ещё вопрос на пыльнике рулевого наконечника есть пружинное кольцо, при замене пыльника я его снял а вот обратно поставить не выходит-может есть какое приспособление.При многократных попытках я его только растянул и сейчас толку от него мало.

Есть такя проволока, называется вязальная( на пробках от шампанского к примеру) вот ее и используй. Не ты первый............:ed:

Golovkin.Nick
01.11.2011, 11:01
Шаровая не притирается. Смазки мало. Это палец об втулку стучит в нутри. Сними, набей смазку и закрути сильнее.

Проверил всё затянуто,но когда ставил шаровую палец от руки не поворачивался,только если наживишь гайку и постучать молотком(может он очень туго сидит)

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2011, 11:29
Проверил всё затянуто,но когда ставил шаровую палец от руки не поворачивался,только если наживишь гайку и постучать молотком(может он очень туго сидит)

Если с шаровой всё нормально, а стук присутствует, значит что то не дозатянул.

Golovkin.Nick
03.11.2011, 00:18
Сегодня всё проверил ещё раз.Проехал -стуков и скрежета нет(а может хороших ямок не было).В дальнейшем посмотрим.Спасибо за подсказки.

Наглый
07.01.2012, 00:33
Решил к весне заранее прикупить запчастипо ходовой(шаровые,опоры т.д.)т.к. после весенней распутицы ремонт подвески не избежен.Так вот зашел в Би-би и хотел взять шаровые пр-ва Чемпион усиленые за 290р. по акции,но тут увидел шаровые пр-ва ф.Лемфердер по 380р.Вопрос кто нить юзал шаровые ф. Лемфердер,долго ли ходят...все таки контора не шараш-монтаж.Сильно не ругайте,если ужо писали

fobos_k531yk
07.01.2012, 00:39
Решил к весне заранее прикупить запчастипо ходовой(шаровые,опоры т.д.)т.к. после весенней распутицы ремонт подвески не избежен.Так вот зашел в Би-би и хотел взять шаровые пр-ва Чемпион усиленые за 290р. по акции,но тут увидел шаровые пр-ва ф.Лемфердер по 380р.Вопрос кто нить юзал шаровые ф. Лемфердер,долго ли ходят...все таки контора не шараш-монтаж.Сильно не ругайте,если ужо писали
нет смысла брать импорт, не рассчитаны они на наши суровые условия)
и lemferder щас мало производит, больше упаковывает в свою упаковку)

orlik
07.01.2012, 00:43
/forum/showthread.php?p=355019 Ну и так далее, поиск работает.

Ozoon62
15.02.2012, 14:07
Решил к весне заранее прикупить запчастипо ходовой(шаровые,опоры т.д.)т.к. после весенней распутицы ремонт подвески не избежен.Так вот зашел в Би-би и хотел взять шаровые пр-ва Чемпион усиленые за 290р. по акции,но тут увидел шаровые пр-ва ф.Лемфердер по 380р.Вопрос кто нить юзал шаровые ф. Лемфердер,долго ли ходят...все таки контора не шараш-монтаж.Сильно не ругайте,если ужо писали

У меня Лемфердер стоят. 30 тыщ уже ходят,все отлично,нареканий нет.

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2012, 14:10
У меня Лемфердер стоят. 30 тыщ уже ходят,все отлично,нареканий нет.

Значит тебе повезло в лотерее..........:1:

lnv
23.02.2012, 23:08
Чет потыркался в теме. С шаровыми все ясно белмаг. А с рулевыми наконечниками что? Может тоже белмаг - "комфорт"?

greimi
23.02.2012, 23:19
Чет потыркался в теме. С шаровыми все ясно белмаг. А с рулевыми наконечниками что? Может тоже белмаг - "комфорт"?

у меня они с осени стоят, нареканий пока нет

ПЕТРОВИЧЪ
24.02.2012, 00:13
Чет потыркался в теме. С шаровыми все ясно белмаг. А с рулевыми наконечниками что? Может тоже белмаг - "комфорт"?

Бери,не пожалеешь.

lnv
24.02.2012, 11:10
Спасибо, мужики. Буду ставить белмаг.

Artfulfox
01.03.2012, 17:19
del, sorry

МеД
15.04.2012, 09:19
Вопрос такой. Машине 8 лет, пробег 93000. За все время менялись только расходники и датчики. Хочу перетряхнуть подвеску. Менять сразу всё или же что то ещё походить сможет?

ПЕТРОВИЧЪ
15.04.2012, 11:03
Вопрос такой. Машине 8 лет, пробег 93000. За все время менялись только расходники и датчики. Хочу перетряхнуть подвеску. Менять сразу всё или же что то ещё походить сможет?

Спустя 93000 пробега, я бы посоветовал бы перетряхнуть подвеску. 3амена шаровых, рулевых наконечников, ромашек(саленблоки рычагов), аморты смотри сам, но я бы заменил бы.

МеД
15.04.2012, 12:27
Спустя 93000 пробега, я бы посоветовал бы перетряхнуть подвеску. 3амена шаровых, рулевых наконечников, ромашек(саленблоки рычагов), аморты смотри сам, но я бы заменил бы.
Про класику много знаю, ибо сам ремонтировал. А в эту ещё не лазал. Где эти ромашки стоят? Желательно фото:ah:

Kirya463
15.04.2012, 13:03
Про класику много знаю, ибо сам ремонтировал. А в эту ещё не лазал. Где эти ромашки стоят? Желательно фото:ah:

саленблоки рычагов:21:, взгляни на картинку.

greimi
15.04.2012, 15:12
саленблоки рычагов:21:, взгляни на картинку.

где рычаг 3 с рычагом 4 соединяется и где рычаг 4 к кузову.

ПЕТРОВИЧЪ
15.04.2012, 15:23
Про класику много знаю, ибо сам ремонтировал. А в эту ещё не лазал. Где эти ромашки стоят? Желательно фото:ah:

......или такие :

http://technolux.dp.ua/products_pictures/products/picture_8958.jpg

.........или полиуретановые, что более надежней...:

http://i001.radikal.ru/1102/fc/9b028f136b8d.jpg

Получается вот так, "рычаги не от 14и, так для примера:
http://www.autoclub.tomsk.ru/files/richag_106.jpg

greimi
15.04.2012, 16:00
лучше сс-20, брт уже после первой зимы начали по тихоньку трескаться. хотя уже 3 года отходили

mastervis
17.04.2012, 21:26
подскажите пожалуйста, нужно ли делать сход-развал после замены шаровых? сход-развал делал 2 дня назад, снова отдавать 500 руб не хочется...

greimi
17.04.2012, 21:41
подскажите пожалуйста, нужно ли делать сход-развал после замены шаровых? сход-развал делал 2 дня назад, снова отдавать 500 руб не хочется...

нет, не надо. вот если стойку или рулевыеили крабы, тогда надо.

Феликс
19.04.2012, 21:51
Купил шаровые и рулевые lemforder, кто что про них знает?
P.S. пока еще не ставил.

ПЕТРОВИЧЪ
19.04.2012, 22:16
Купил шаровые и рулевые lemforder, кто что про них знает?
P.S. пока еще не ставил.

Если оригинал, то тебе повезло. А цена шаровых какова? cs

http://strtuning.3dn.ru/kartinki/cc217736c46d9f37ebb4cf0173b39ab2.JPG

zvezda
19.04.2012, 22:19
Купил шаровые и рулевые lemforder, кто что про них знает?
P.S. пока еще не ставил.

хорошие шаровые сделаны довольно добротно даже с защитным транспортировочным колпаком идут немцы якобы.

ПЕТРОВИЧЪ
19.04.2012, 22:36
хорошие шаровые сделаны довольно добротно даже с защитным транспортировочным колпаком идут немцы якобы.

...........но у нас не могут быть Немцев," к гадалке не ходи",
при цене наших шаровых за одну Белмаг - 255 рэ, то за 2х немцев 500 рэ, как то не сходиться :ed:

Феликс
19.04.2012, 22:48
Если оригинал, то тебе повезло. А цена шаровых какова? cs

http://strtuning.3dn.ru/kartinki/cc217736c46d9f37ebb4cf0173b39ab2.JPG

шаровая в районе 350 по-моему за штуку. в машине чек остался - завтра точнее скажу.
визуально выглядят лучше белмага и попрочнее. косяков визуально не нашел.
Кстати такой вопрос, руками можно ли наконечник рулевой двигать? потому как купленный вышеуказанный фёдор очень туго двигается руками.

Феликс
19.04.2012, 22:52
Кстати вот что еще по шаровым заметил. Пыльник шаровой Белмага по-жестче. В тоже время, Фёдор - эластичный. Надеюсь не подделка.

ПЕТРОВИЧЪ
19.04.2012, 23:13
шаровая в районе 350 по-моему за штуку. в машине чек остался - завтра точнее скажу.
визуально выглядят лучше белмага и попрочнее. косяков визуально не нашел.
Кстати такой вопрос, руками можно ли наконечник рулевой двигать? потому как купленный вышеуказанный фёдор очень туго двигается руками.

На твоих шаровых палец должен ходить легко, ни как на наших. Так же и рулевые. А что прочнее, поставишь увидим...

Russ3000
20.04.2012, 00:15
Поменял тут шаровые на чемпион с прозрачным пыльником, руль стал потяжелее крутиться, но стуки ушли, грешил на опорник.

Леша
20.04.2012, 10:38
Тоже заменил шаровые. Поставил трек чемпион. Белмаг нет у нас. Пришлось выбирать из того, что было. Руль стал туже крутиться, но зато стало тише. Посмотрим на сколь их хватит по нашим ямам.

greimi
20.04.2012, 18:16
Тоже заменил шаровые. Поставил трек чемпион. Белмаг нет у нас. Пришлось выбирать из того, что было. Руль стал туже крутиться, но зато стало тише. Посмотрим на сколь их хватит по нашим ямам.

у тебя пыльник прозрачный? в нём много смазки было? а то у меня трек толька год отходил. потом правый залюфтил

Феликс
20.04.2012, 18:28
Посмотрел чек.
Рулевой наконечник *285=570
Шаровая 2* 325=650
Производитель обоих lemforder

Леша
20.04.2012, 21:15
у тебя пыльник прозрачный? в нём много смазки было? а то у меня трек толька год отходил. потом правый залюфтил

Смазки достаточно. Пыльник прозрачный, цена 290р. за штуку. Ну если по Казани через год залюфтил, значит мне только до осени хватит. А так стояла одна шаровая кедр (пробег на ней около 20-25 тыс.), по ощущениям она стучала на больших ямах, когда в руках крутил ее, люфтов не чувствовал. Справа стояла заводская (пробег 72 тыс.) крутил в руках, чувствовалась выработка. А в Казани есть в магазинах шаровые Белмаг?

greimi
20.04.2012, 23:21
бел маг есть, у меня сейчас они и стоят. летом в оом году поставил. а трек, я когда ставилил, заметил, что смазки почьти нету. тоесть там было её, как будто пальцем зачарпнули , и то она вся с одной стороны. и пыльник не разборный, он пластиковым кольцом стянут. я конечно любитель поездить по бездорожью, да и в городе дроги у нас не ахти. я когда брал, мне сказали, что это новая разработка, недавно толька начили делать с таким пыльником и этой смазкой ( брал у оф диллера). так что одно из двух, либо первый блин комом, либо качество у них упало.
про кедр. товарищ поставил себе одновременно со мной, ездит он правда больше, но у него уже залюфтило. но и брал он их на рынке. так что , не могу сказать, был это орегинал или нет

bishop
21.04.2012, 10:12
пришло время менять шаровые и наконечники. почитал форум. Буду ставить БелМаг. Вопрос про смазку, какую купить сразу в магазине чтоб если что подмазать шаровые ?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 10:56
пришло время менять шаровые и наконечники. почитал форум. Буду ставить БелМаг. Вопрос про смазку, какую купить сразу в магазине чтоб если что подмазать шаровые ?

Не надо ни чего подмазывать! В Конвеерных и Фаворите смазки достаточно.
2 года на Белмаг "Фаворит" без нариканий. В запасе лежат "Конвеерные".

bishop
21.04.2012, 11:02
Не надо ни чего подмазывать! В Конвеерных и Фаворите смазки достаточно.
2 года на Белмаг "Фаворит" без нариканий. В запасе лежат "Конвеерные".
Спасибо.
Ремонтируюсь по мурзилке и советам с этого форума.Четырка первое мое авто, так что я еще чайник, не судите строго.Шаровую еще не приходилось менять, вот и спросил про смазку, какая на всякий случай должна лежать в гараже. :1:

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 11:10
Спасибо.
Ремонтируюсь по мурзилке и советам с этого форума.Четырка первое мое авто, так что я еще чайник, не судите строго.Шаровую еще не приходилось менять, вот и спросил про смазку, какая на всякий случай должна лежать в гараже. :1:

Смазка № 158, в банке, самое оно. Цена вопроса 90 рэ, 400гр.

bishop
21.04.2012, 18:10
купил наконечники тяг и шаровые БелМаг в Русь-трейд Митино
http://s019.radikal.ru/i625/1204/28/5b8a59bf42e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i625/1204/28/5b8a59bf42e3.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i523/1204/49/97f9e52db52et.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i523/1204/49/97f9e52db52e.jpg.html)
http://s14.radikal.ru/i187/1204/ce/00cd917a06e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1204/ce/00cd917a06e8.jpg.html)

вкладышей в нутри коробок не было никаких. галаграмма на самих деталях наклеена.
Подскажите пожалуйста трудно ли заменить шаровую без спец съемника ?

greimi
21.04.2012, 18:28
купил наконечники тяг и шаровые БелМаг в Русь-трейд Митино


вкладышей в нутри коробок не было никаких. галаграмма на самих деталях наклеена.
Подскажите пожалуйста трудно ли заменить шаровую без спец съемника ?

у Петровича спроси, он тебе расскажит. на сколька я знаю, он все шаровые без сьёмника и без напряга снимает.

Maximum6213
21.04.2012, 18:34
там надо просто ломом помочь:)

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 19:36
купил наконечники тяг и шаровые БелМаг,
вкладышей в нутри коробок не было никаких. галаграмма на самих деталях наклеена.
Подскажите пожалуйста трудно ли заменить шаровую без спец съемника ?

Снимаешь колесо, просовываешь его между растяжкой рычага подвески №29 и рычагом подвески № 22,откручиваешь сначала гайку пальца шаровой снизу, затем можешь присесть на лом. Берешь молоток и бьешь(без фанатизма) где крепится шаровая, под твоим давлением на лом и удара по рычагу где шаровая палец шаровой ..оп...и выскакивает с посаженного места в рычаге. Затем открычиваешь 2а болта держащии шаровую и ставишь новую в обратном порядке (без молотка:1:). Все, одна сторона готова, переходишь ко второй. По времени с перекуром минут 30-40 выходит.
Так же и наконечники.............

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/128s.jpg

bishop
21.04.2012, 22:21
спасибо. завтра поковыряюсь в гараже.буду делать сам. Дело не в том что бы сэкономить на сервисе, просто люблю своими руками делать по возможности все в своей ласточке. Спасибо Петровичу и всем кто отписывается на этом форуме с дельными советами.Ими и живу ))
И все таки не зря я купил смазку, шаровые все таки придется подмазывать. Или то что на фото подделка ?

Kirya463
21.04.2012, 22:33
спасибо. завтра поковыряюсь в гараже.буду делать сам. Дело не в том что бы сэкономить на сервисе, просто люблю своими руками делать по возможности все в своей ласточке. Спасибо Петровичу и всем кто отписывается на этом форуме с дельными советами.Ими и живу ))
И все таки не зря я купил смазку, шаровые все таки придется подмазывать. Или то что на фото подделка ?

50х50:21:

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 22:40
спасибо. завтра поковыряюсь в гараже.буду делать сам. Дело не в том что бы сэкономить на сервисе, просто люблю своими руками делать по возможности все в своей ласточке. Спасибо Петровичу и всем кто отписывается на этом форуме с дельными советами.Ими и живу ))
И все таки не зря я купил смазку, шаровые все таки придется подмазывать. Или то что на фото подделка ?

Нет. Не подделка. Это Белмаг "оригинал", они разборные по этому придёться набивать.
Если б купил Фаворит или Конвеерные, они не разборные и набиты уже смазкой.

bishop
21.04.2012, 22:41
были только такие . ну да ладно. смазку тоже купил)

AA2011
29.04.2012, 20:22
Могу сказать что лемфердер себе больше не поставлю. Проехал на них тысяч 7-10 и начались стуки, сейчас разбиты в дрыск шаровые и наконечники.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 20:29
Могу сказать что лемфердер себе больше не поставлю. Проехал на них тысяч 7-10 и начались стуки, сейчас разбиты в дрыск шаровые и наконечники.

А ты хотел купить Немецкие шаровые за 600рэ за пару? Всё это голимый китай.
Бери Белмаг , катайся и горя знать не будешь.

kuzya
29.04.2012, 21:05
А я все-таки купил себе съемник. Он подходит и для рулевых наконечников и для шаровых. С ним работать красота! Стоит по-моему 250 рублей. Не экономьте - купите тоже! Я вот сегодня за 20 минут поменял шаровую. Завтра на другой стороне менять буду.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2012, 21:22
А я все-таки купил себе съемник. Он подходит и для рулевых наконечников и для шаровых. С ним работать красота! Стоит по-моему 250 рублей. Не экономьте - купите тоже! Я вот сегодня за 20 минут поменял шаровую. Завтра на другой стороне менять буду.

Молодец! Прими поздравления! А мы по старинке, без сьемника :1:

AA2011
29.04.2012, 23:45
А ты хотел купить Немецкие шаровые за 600рэ за пару? Всё это голимый китай.
Бери Белмаг , катайся и горя знать не будешь.
А Белмаг я так понимаю Белоруссия делает?

greimi
29.04.2012, 23:57
А Белмаг я так понимаю Белоруссия делает?

бел маг, это россия. магнитка, челябинская область

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2012, 00:00
А Белмаг я так понимаю Белоруссия делает?

http://www.belmag.ru/prod/sharov#documentContent

Kirya463
30.04.2012, 12:28
готовлюсь к замене шаровых и сайлент блоков (пробег 50 000 км).
шаровые - чемпион (челябинск)
сайлентблоки - наверно сс20 (покупать предстоит)
съемник пребрету, могу силу не расчитать при работе ломом)))
конечно остается загадкой, как до сих пор наконечники живы...:13:

Kirya463
30.04.2012, 17:21
все, шаровые поменял благополучно без травм)))
съемник купил за 180 рублей.
теперь сайлетблоки осталось поменять, и ходовая передняя как новая)))

kuzya
30.04.2012, 21:04
А сайлентблоки на чем меняешь? Не на поперечной растяжке случайно?

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2012, 21:07
А сайлентблоки на чем меняешь? Не на поперечной растяжке случайно?

Видимо и на растяжке и "ромашки".

kuzya
30.04.2012, 21:20
Просто я сегодня перебирал переднюю подвеску, детали все были куплены заранее, в том числе и "ромашки". Но когда снял эту растяжку на которой они стоят, то мне показалось, что они ни капли не изношены (я их менял где-то года три назад). А вот "яйца" поменял с обеих сторон, хотя они тоже вроде не изношены. А вообще как узнать износились сайлентблоки или нет?

greimi
30.04.2012, 21:26
/forum/showthread.php?t=3940
если растрескались или есть люфт

Kirya463
30.04.2012, 22:34
Видимо и на растяжке и "ромашки".

Петрович, ты всегда в десятку:27:
Буду закупать сс20 и на растяжку и "ромашки".

AA2011
03.05.2012, 21:56
Подскажите пожалуйста кто где в Москве покупал шаровые и рулевые наконечники Белмаг? Видел в би-би, но там покупать не очень хочется. Да и еще, где можно взять сайлентблоки СС20? И стоит поменять "крабы"? Пробег 90000 км.

greimi
03.05.2012, 22:13
Подскажите пожалуйста кто где в Москве покупал шаровые и рулевые наконечники Белмаг? Видел в би-би, но там покупать не очень хочется. Да и еще, где можно взять сайлентблоки СС20? И стоит поменять "крабы"? Пробег 90000 км.

/forum/showthread.php?t=10985
тебе лучше сюда. быстрее ответят

AA2011
03.05.2012, 22:25
Спасибо!

4етырик
20.05.2012, 16:34
Поменял сегодня шаровые. Ох и на...ался же я с ними. Чтобы было легче их вытащить, надо сперва открутить нижнюю гайку штока шаровой и монтировкой дергать пока не выдернется из рычага. Потом можно и остальное крутить.

ПЕТРОВИЧЪ
20.05.2012, 16:49
Поменял сегодня шаровые. Ох и на...ался же я с ними. Чтобы было легче их вытащить, надо сперва открутить нижнюю гайку штока шаровой и монтировкой дергать пока не выдернется из рычага. Потом можно и остальное крутить.

Ну все правильно ты делал, и сьемник не нужен. Только с ломом удобней и быстрее.

batylin
20.05.2012, 18:42
Подскажите пожалуйста кто где в Москве покупал шаровые и рулевые наконечники Белмаг? Видел в би-би, но там покупать не очень хочется. Да и еще, где можно взять сайлентблоки СС20? И стоит поменять "крабы"? Пробег 90000 км.

Я брал а сети магазинов автозапчастей РусьТрейд. А что за сайлентблоки СС-20? Менять ли крабы или нет, нужно смотреть их. У меня левый вылез вот и менял сразу пару. Пробег 125000 км. Не смотря на это, правый был краб в норме.

Кирюха-рваное ухо
21.05.2012, 15:32
Я брал а сети магазинов автозапчастей РусьТрейд. А что за сайлентблоки СС-20? Менять ли крабы или нет, нужно смотреть их. У меня левый вылез вот и менял сразу пару. Пробег 125000 км. Не смотря на это, правый был краб в норме.

Все верно, всегда меняют парой детали подвески
Сайлентблоки СС-20 желтые такие, видел наверняка, они не резиновые а полиуретановые, за счет материала более морозостойкие, да и вроде как материал нового поколения

ПЕТРОВИЧЪ
21.05.2012, 15:44
Все верно, всегда меняют парой детали подвески
Сайлентблоки СС-20 желтые такие, видел наверняка, они не резиновые а полиуретановые, за счет материала более морозостойкие, да и вроде как материал нового поколения

Есть и не сс-20 , красного цвета и на порядок дешевле и более жоще.

batylin
21.05.2012, 16:49
Все верно, всегда меняют парой детали подвески
Сайлентблоки СС-20 желтые такие, видел наверняка, они не резиновые а полиуретановые, за счет материала более морозостойкие, да и вроде как материал нового поколения

Это всё понятно. У меня на машине полиуретан стоит в подвеске. Я имел виду какие именно сайленты: Ромашки (растяжки),сайленты рычагов или ещё чего?

Кирюха-рваное ухо
23.05.2012, 09:29
Ну раз AA2011 спрашивает стоит ли поменять крабы, то и сайленты рычагов значит,
AA2011, поясни пож-та!

Gary
23.05.2012, 20:36
Планирую на выходных заняться превентивной заменой шаровых, рулевых и всяких резинок.
Не знаю, как в Москве, а нашим Би-Би я доверяю. Рулевые наконечники (БелМаг Комфорт), стойки стабилизатора (БРТ), кронштейны растяжек (БРТ), рычаги в сборе (БРТ) и крепеж (на всякий случай) покупал в Би-Би. Только шаровые (БелМаг Конвейерные) купил в "Движке" (в Би-Би только Комфорт были).
На данном авто пока решил не заморачиваться с полиуританом.

Maximum6213
23.05.2012, 20:47
Планирую на выходных заняться превентивной заменой шаровых, рулевых и всяких резинок.
Не знаю, как в Москве, а нашим Би-Би я доверяю. Рулевые наконечники (БелМаг Комфорт), стойки стабилизатора (БРТ), кронштейны растяжек (БРТ), рычаги в сборе (БРТ) и крепеж (на всякий случай) покупал в Би-Би. Только шаровые (БелМаг Конвейерные) купил в "Движке" (в Би-Би только Комфорт были).
На данном авто пока решил не заморачиваться с полиуританом.
молоток!
У меня на авто такие же стоят - всё пока нормуль! Шаровые зиму пережили отлично!

Gary
23.05.2012, 21:03
Я как приобрел авто в прошлом апреле - делал диагностику подвески и развал - мне сказали, что все в порядке.
Сейчас при переезде трамвайных рельс - кажется, что как-то гремит сильнее. Да и форум поизучал уже получше. Вот думаю перед дальними летними поездками поменять все. Благо время есть, да и если покупать постепенно - не так жутко для семейного бюджета. В следующем месяце думаю привода менять - покрутил на яме - люфтики уже слишком большие, как мне кажется. И еще планирую амортизаторы с пружинами поменять...

kuzya
26.05.2012, 00:21
Люфтики на приводах и у меня тоже есть, и, наверное не только у меня. Это люфты идут уже с дифференциала - их сразу видно. Они у многих есть. А амортизаторы с пружинами это на комфорт поездки влияют, если тебе на курорт и обратно то хватят с лихвой я думаю. Ну а если баблом запассься, то меняй!

xix
28.05.2012, 21:44
сегодня купил шаровые белмаг оригинал.
я что-то не обратил что они бывают разных серий.
оригинал нормальные?
или надо было брать фаворит или комфорт?

Maximum6213
28.05.2012, 22:54
сегодня купил шаровые белмаг оригинал.
я что-то не обратил что они бывают разных серий.
оригинал нормальные?
или надо было брать фаворит или комфорт?
оригинал=конвеерные

xix
28.05.2012, 23:51
а наконечники тоже можно белмаг брать?

раздумывающий
29.05.2012, 00:23
сегодня купил шаровые белмаг оригинал.
я что-то не обратил что они бывают разных серий.
оригинал нормальные?
или надо было брать фаворит или комфорт?

Нормальные шаровые. Осень, зиму и весну на них проездил - и намека не было.

Maximum6213
29.05.2012, 09:05
а наконечники тоже можно белмаг брать?
наконечники бери БелМаг комфорт, руль будет полегче крутиться

sv4energy
29.05.2012, 17:48
Пробег 31000км, штатные шаровые опоры затрещали заскрепели, очень сильно шумело справа, ездить стало страшно, после диагностики установлено, сильно порванные пыльники, резина разрушена, смазка еще невыроботана, следы корозии на пальцах, люфты. Заменил парой на трек мастер (пыльники силикон), за замену 300руб, за новые опоры 510руб, время замены 40мин в гараже у кулибина.

Ромашкам и яйцам до замены по словам мастера осталось максимум 10000км.

kx-4
30.06.2012, 18:39
были у меня LEMFORDER рулевые наконечники, развалились в хлам за 17000, правда эксплуатировал авто "жестко"

kx-4
05.07.2012, 21:47
Шаровые понравились ruville. С прозрачным пыльником..

ПЕТРОВИЧЪ
05.07.2012, 23:06
Шаровые понравились ruville. С прозрачным пыльником..

Все эти импортные "игрушки" не для наших дорог. Слабоваты они. Одни фантики красивые.

kx-4
05.07.2012, 23:46
купил самые дешевые рулевые (136), и шаровые (158р). ruville

раздумывающий
06.07.2012, 20:20
Так называемые "импортные" шаровые я бы не покупал. Они-то хорошие, но в наших машинах они не живут долго.

Kirya463
07.07.2012, 00:11
Все эти импортные "игрушки" не для наших дорог. Слабоваты они. Одни фантики красивые.

а они этим и берут верх на рынке, давя "тусклых" конкурентов отечественного производства.

kx-4
07.07.2012, 14:51
по мне, так, никакой разницы, одинаковые они все...

ПЕТРОВИЧЪ
07.07.2012, 20:04
по мне, так, никакой разницы, одинаковые они все...

Одинаковые до поры до времени.

cater1971
11.07.2012, 23:26
Все тут хвалят белмаг поставил шаровые и рулевые наконечники проехал 15тыс правый рулевой в хлам люфт 2мм по вертикали левый живой нет даже намека шаровые не смотрел покупал у официалов с сайта вот теперь репу чешу какие рулевые ставить наверно попробую вис белебей у кого какие мысли по данному поводу .И еще кто что посоветует насчет рулевого карданчика видел сс20 но цена капец пробег 147000 реальный

Kirya463
14.07.2012, 00:23
Все тут хвалят белмаг поставил шаровые и рулевые наконечники проехал 15тыс правый рулевой в хлам люфт 2мм по вертикали левый живой нет даже намека шаровые не смотрел покупал у официалов с сайта вот теперь репу чешу какие рулевые ставить наверно попробую вис белебей у кого какие мысли по данному поводу .И еще кто что посоветует насчет рулевого карданчика видел сс20 но цена капец пробег 147000 реальный

я шаровые поставил чемпионовские, 3 месяца, как новые.
при чем каждый день "прыгаю" по рельсам на переезде.
думаю можно их же руливые уверено покупать и устанавливать.

RMX
17.07.2012, 10:26
Народ, а рулевые наконечники Лемфердер кто-нибудь пользовал? Как они? И где брали?

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 11:22
Все тут хвалят белмаг поставил шаровые и рулевые наконечники проехал 15тыс правый рулевой в хлам люфт 2мм по вертикали левый живой нет даже намека шаровые не смотрел покупал у официалов с сайта вот теперь репу чешу какие рулевые ставить наверно попробую вис белебей у кого какие мысли по данному поводу .И еще кто что посоветует насчет рулевого карданчика видел сс20 но цена капец пробег 147000 реальный

Я незнаю где вы берете Белмаг, но можете поверить, 47 000 км я прошел на Белмаг "Фаворит" а это не мало, так и езжу на них ни меняя. А Белебей, тож самое,так же поставляются на конвеер.

alexsn
17.07.2012, 20:08
а они этим и берут верх на рынке, давя "тусклых" конкурентов отечественного производства.

Хочется спросить, а какой серии белмаг или белебей ставят на иномарки:21:? Или они тоже через 10000км. меняют наконечники и шаровые?

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 20:45
Хочется спросить, а какой серии белмаг или белебей ставят на иномарки:21:? Или они тоже через 10000км. меняют наконечники и шаровые?

Так на ино я думаю ставят не те шаровые которые продаются на рынке за 250 рэ за штуку. Я имею ввиду импорт , а не Белмаг. Белмаг и Белебей поставляют на конвеер Автоваза.

Kirya463
17.07.2012, 21:26
Хочется спросить, а какой серии белмаг или белебей ставят на иномарки:21:? Или они тоже через 10000км. меняют наконечники и шаровые?

нет.
на ино они ходят в 2-3 раза больше.
чьи фирмы снабжают для ино шаровые и наконечники?:13:
остается догадываться, но это точно не белмаг и чемпион...)))

alexsn
17.07.2012, 22:07
нет.
на ино они ходят в 2-3 раза больше.
чьи фирмы снабжают для ино шаровые и наконечники?:13:
остается догадываться, но это точно не белмаг и чемпион...)))

Я спрашивал с иронией!!! Надо покупать фирменные Лимфедеры, Холы и тд., а то купят за 4-5 сотен и рады.

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2012, 22:23
Я спрашивал с иронией!!! Надо покупать фирменные Лимфедеры, Холы и тд., а то купят за 4-5 сотен и рады.

А цену знаешь фирме? :17:

alexsn
18.07.2012, 08:33
А цену знаешь фирме? :17:

от 1000

RMX
18.07.2012, 09:44
от 1000
а почему не 2000? :)

значит не стоит брать лемфердер наконечники? В экзисте по 300 руб за шт. В биби дороже. Кто реально их ставил и сколько отходили?

alexkx
18.07.2012, 10:02
Немного моей истории по использованию наконечников Белмаг. ВАЗ 2114 1,5 2005 г.в. второй хозяин с 2007г. Перечитал форум и сделал соответствующий выбор, по многочисленным рекомендациям, в пользу Белмага. Купил в том году в августе месяце у официального дилера белмага (в Казани Автомир на Чишмеле) наконечники тяги рулевой трапеции 2108 «Оригинал» наружные для автомобилей ВАЗ 2108−21099, 2113−2115 и в том же месяце их и установил. В коробке не было никаких инструкций и элементарного ЗИПа, правда была голографическая наклейка на наконечниках. Перетряхивал всю переднюю подвеску ( амортизаторы каяба EXSEL-G поменял ещё 1,5 года назад, поэтому их только прокачали, а так отличные аморты которые прошли по нашим строящимся дорогам Казани без малого до сих пор 70 тыс.; опорные подшипники Асоми комфорт-супер вещь; яйца СС-ки; шумоизоляторы СС-ки; полиуретановые "ромашки" в рычаги, тарелки и пыльники 10-е; обычные пружины передние 08-ые Асоми, на которых через полгода пескоструем сняло всю синюю фирменную эмаль-стоят дорого, а вот такой косяк-на заметку), а по сему и решил заодно поменять стоковые наконечники на эти. После перетряски передней подвески даже без замены амортов было очень приятно ездить первые 3 месяца, а потом началось буханье по мелким кочкам и стыкам. Я изначально подумал, что конец моим амортам (при раскачке любой стороны машины спереди положив пальцы на вверх штока амортизаторов чувствовалось постукивание) и надо было на перед всё-таки поставить sacks-ы супер туринг, но решил отложить это до будущего лета, накатав на машине всю зиму, весну и начало лета. После получки решил поменять пыльники в проём для рулевых тяг и вот когда я выпрессовал палец тяги, у него оказался продольный люфт в 1-2 мм. Я честно говоря даже не поверил и попросил друга-мастера проверить мои подозрения, которые он мне сразу и подтвердил. Посоветовать он мне дельного что купить не смог, поэтому пришлось ехать и уже купить наконечники тяги рулевой трапеции 2108 «Комфорт» и вдобавок махнуть заодно шаровые(менялись 3 года назад) так как у них уже протёрся пыльник, на шаровые передней подвески 2110 «Конвейерная». После проделанной работы подвеска замолчала. Мораль всей басни такова: можно было купить что-нибудь другое (других вариантов на нынешний момент не вижу), но я тем не менее всё же верю что у меня просто попался единичный заводской брак, а так ли это, подтвердится уже в ближайшем будущем.

br21
20.07.2012, 10:29
Я незнаю где вы берете Белмаг, но можете поверить, 47 000 км я прошел на Белмаг "Фаворит" а это не мало, так и езжу на них ни меняя. А Белебей, тож самое,так же поставляются на конвеер.

Присоединяюсь к мнению.
На прошлой машине Белмаги трудятся тысяч 40 без нареканий.

CamelRTF
20.07.2012, 12:43
У меня пробег на родных 100т. Шаровые залюфтили, рулевые норм, но на одной пыльник позме порвался и решил сменить. Взял какие то вазовские, в официальном магазине запчастей ВАЗ. Кто нибудь ставил такие? как они?

zvezda
20.07.2012, 12:59
В упаковке лада?это и есть белмаг:-) плата за упаковку.

CamelRTF
20.07.2012, 13:26
В упаковке лада?это и есть белмаг:-) плата за упаковку.

Ну значит бел маг). Я всегда в том магазине стараюсь брать. Когда спросил что лучше взять, они предложили "За рулём", ТРЭК и эти, типа вазовские. Сказали по качеству лучше вазовские.
Кстати, сколько в них смазки ложить?

zvezda
20.07.2012, 13:43
Я нечего не добавлял вроде,они же уже собранные идут со смазкой...

CamelRTF
20.07.2012, 14:59
Я нечего не добавлял вроде,они же уже собранные идут со смазкой...

У меня без смазки, но зато с инструкцией и всеми болтиками-гаечками)

RMX
20.07.2012, 15:31
У меня один заводской наконечник на 20 тыках застучал. Второй пока держится.

А про лемфердер похоже никто мне ничего не ответит :(

lexei
20.07.2012, 15:34
У меня один заводской наконечник на 20 тыках застучал. Второй пока держится.

А про лемфердер похоже никто мне ничего не ответит :(
лемфердер китай галимый , не бери

RMX
20.07.2012, 17:18
лемфердер китай галимый , не бери

в китае производят?

zvezda
20.07.2012, 21:25
якобы германия должен быть
http://www.lemferder.ru/
на левак главное не попасть вроде хвалили их хрен его знает короче

RMX
20.07.2012, 22:18
якобы германия должен быть
http://www.lemferder.ru/
на левак главное не попасть вроде хвалили их хрен его знает короче

вообще лемфердер, вместе с сакс и боге входит в состав немецкой конторы ZF. А она свою продукцию поставляет на конвееры многих европейских автопроизводителей. В частности и на ВMW. Заводы у них конечно не только в германии, а в разных странах располагаются. В том числе и в китае есть. Поэтому мне интересно узнать мнение людей кто ставил реальный лемфердер на свою машину. Контора известная, и качество не левака должно быть по идее неплохим.

zvezda
20.07.2012, 22:23
так оно и есть

lexei
21.07.2012, 01:52
вообще лемфердер, вместе с сакс и боге входит в состав немецкой конторы ZF. А она свою продукцию поставляет на конвееры многих европейских автопроизводителей. В частности и на ВMW. Заводы у них конечно не только в германии, а в разных странах располагаются. В том числе и в китае есть. Поэтому мне интересно узнать мнение людей кто ставил реальный лемфердер на свою машину. Контора известная, и качество не левака должно быть по идее неплохим.
я не ставил знакомые ставили, хватает по ушатанным дорогам тыщ на 15, китай легко отличить, там на коробке будет наклейка на русском , типа произведено в германии и тп, но присмотрись к буквам , если одна больше - другая меньше и кривые то это китай причем левак, это как китайские айфоны

hunterwild
21.07.2012, 09:11
Доброго времени суток! Вчера менял сцепление, при сборке мастер сказал что шаровые умерли и предложил заменить на что я согласился. Поставили Автовазовские.
Выезжаю сегодня и слышу на ямках стуки из подвески, раньше их не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я новичок и мало что в этом понимаю.

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2012, 09:14
Для наших дорог нормальные шаровые это- Белмаг, Бзак.
За рулем - тот же Бзак, Чемпион от туда же.
Еще хвалят ФОРВАРД Челябинский.

hunterwild
21.07.2012, 09:24
А в чем может быть причина этих стуков и еще забыл написать что ямки жестко отдаются ( не знаю как правильно описать, жесткость как будто подвеска пробивается). Может как-то криво поставили, недокрутили или запчасти такие?
Раньше, до замены такого не было.

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2012, 19:46
А в чем может быть причина этих стуков и еще забыл написать что ямки жестко отдаются ( не знаю как правильно описать, жесткость как будто подвеска пробивается). Может как-то криво поставили, недокрутили или запчасти такие?
Раньше, до замены такого не было.

Ты проверь стойки стабилизатора"яйца" и ромашки. Шаровые новые,даже если в них нет смазки, первое время стучать не будут.

dimka174ru
22.07.2012, 00:57
Всем доброго времени суток. Ребят,такая проблема, появился стук в районе правого колеса. Заехал в сервис,говорят шаровая,поменял их. все равно стучит,что может быть скажите?

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2012, 01:17
Всем доброго времени суток. Ребят,такая проблема, появился стук в районе правого колеса. Заехал в сервис,говорят шаровая,поменял их. все равно стучит,что может быть скажите?

Ромашки или стаб. Больше нечему.

RMX
22.07.2012, 19:36
Всем доброго времени суток. Ребят,такая проблема, появился стук в районе правого колеса. Заехал в сервис,говорят шаровая,поменял их. все равно стучит,что может быть скажите?
стучать может ад что угодно. Какой стук? Когда стучит?

Vazovod
25.07.2012, 15:37
заехал сегодня на рынок за шаровыми. Продавцы сказали, что сейчас идут новые, одинаковые на все вазы - самары, калины, приоры. Решил попробовать. 450 р цена. отличие от старых - шар завальцован в опору а не заварен. На пыльнике написано ВАЗ 2108 - 2112.

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2012, 17:27
заехал сегодня на рынок за шаровыми. Продавцы сказали, что сейчас идут новые, одинаковые на все вазы - самары, калины, приоры. Решил попробовать. 450 р цена. отличие от старых - шар завальцован в опору а не заварен. На пыльнике написано ВАЗ 2108 - 2112.

Да это не новые, старого образца. Это на рынке продавцы лишь бы брали. Чьи они, производство чьё?

Vazovod
25.07.2012, 17:53
на коробке написано BZAK.

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2012, 19:54
на коробке написано BZAK.

БЗАК - это Белебей. Обычные конвеерные шаровые. Не думаю ,что изобрели, что то сверхновое или сверхнадежное. Поставишь , расскажешь. Я к примеру на Белмаге "Фаворит" 2года катаюсь и тттьфу, нормалёк, чего и тебе желаю.

Vazovod
25.07.2012, 20:27
да, то что конвейерные сразу сказали. Поставить надеюсь завтра, заодно увидеть состояние старых стоковых, которым 2 года уже.

lexei
10.08.2012, 00:29
когда выхожу из машины при разгрузке подвески раздается металлический скрежет, когда трогаюсь тоже чутка есть, и когда рулем крутишь иногда есть по характеру звук такой же. что наиболее вероятно шаровая опора или рулевой наконечник?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 00:41
когда выхожу из машины при разгрузке подвески раздается металлический скрежет, когда трогаюсь тоже чутка есть, и когда рулем крутишь иногда есть по характеру звук такой же. что наиболее вероятно шаровая опора или рулевой наконечник?

Лех, в руль отдает? Если звук с верху , то наконечник. Если с низу, то шаровая.

lexei
10.08.2012, 00:45
Лех, в руль отдает? Если звук с верху , то наконечник. Если с низу, то шаровая.
нет не отдает, зимой шрус менял на сто, там мастер руками шаровую так затянул что я накидным ключом с ноги не могу открутить,боюсь грани сорвать, вот и спрашиваю что примерно может быть...

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 00:51
нет не отдает, зимой шрус менял на сто, там мастер руками шаровую так затянул что я накидным ключом с ноги не могу открутить,боюсь грани сорвать, вот и спрашиваю что примерно может быть...

Не Лех, это и не шаровая и не наконечники. При разгрузке на них в основном нагрузки нет. А вот "ромашки" я бы посмотрел. Там шайба, которая притягивает ромашки, так вот, когда резина на ромашках отслаивается или стирается, эта шайба трет и издает металический звук. И как раз при разгрузки на рычаг , где ромашки и идет нагрузка. Поймал мысль?

lexei
10.08.2012, 00:59
Не Лех, это и не шаровая и не наконечники. При разгрузке на них в основном нагрузки нет. А вот "ромашки" я бы посмотрел. Там шайба, которая притягивает ромашки, так вот, когда резина на ромашках отслаивается или стирается, эта шайба трет и издает металический звук. И как раз при разгрузки на рычаг , где ромашки и идет нагрузка. Поймал мысль?
Да спасибо Борь !!! сегодня отверну гайковертом все болты, чтоб с ключами и трубами не прыгать вокруг машины, на выходных поменяю!

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2012, 01:01
Да спасибо Борь !!! сегодня отверну гайковертом все болты, чтоб с ключами и трубами не прыгать вокруг машины, на выходных поменяю!

Даа, по времени уже точно сегодня :1:

lexei
19.08.2012, 16:33
вот такие шаровые взял, 270р штука, белебей чета вообще не понравился и лемфёрдер за 305 рублей даже смотреть не стал.

хорошо белмаг не подделка бы был.

ПЕТРОВИЧЪ
19.08.2012, 17:12
вот такие шаровые взял, 270р штука, белмаг чета вообще не понравился и лемфёрдер за 305 рублей даже смотреть не стал.

хорошо белмаг не подделка бы был.

Лех, я чесно говоря не вьехал. Ты какие шары то взял?cs

lexei
19.08.2012, 18:22
Лех, я чесно говоря не вьехал. Ты какие шары то взял?cs
Извиняюсь в торопях ошибся - белебей мне не понравился. Поставил белмаг которые фоткал, видно не очень потому что на телефон.
Уже поставили, скрипы пропали. эх лишь бы не паленка была

Сейчас там ошибку исправлю:11:

fisher74
03.09.2012, 00:53
Приветствую.
Я механег и ездун ещё тот. Большую часть своего 20-летнего водительского стажа был наездником на отцовских машинах, хотя и помогал в обслуживании. Но для меня всегда было слабым местом диагностика проблем. Я не мог понять - как водители слышат стук стоек и т.д. Тем не менее, это не помешало мне 3 года побыть уже владельцем почти беспроблемного старичка москвича 2140.
И вот, с большим периодом "отдыха" от колёс, по настоянию жены, год назад стал владельцем 2114. Признаться, я сразу в неё влюбился. По сравнению с классиками (рулил на том самом москвиче, на вазовской копейке и шестёрке) - небо и земля. Послушная, отзывчивая... В итоге она стала ежедневной круглогодичной семейной машиной.
Правая стойка меня начала волновать ещё весной. Когда начал сходить снег, на ямах я стал слышать отчётливый стук. Всё ходил вокруг да около, но подсказать было не кому, пощупать не знал как,.. Лето на закате, а стук не уходит ;)
Не буду оправдываться, но решил заняться этим вплотную буквально три дня назад. Одному очень тяжело определиться.
Сначала думал на рулевой наконечник. Тем более, что стук, кроме колдобин, происходил ещё при окончательной остановке и начале движения. Задрал на домкрат, но как ни качал-болтал колесо не получал того звука, да и на вид не видно смещений в соединении (напомню, что делал в одно лицо).
Всё свершилось когда я опустил с домкрата, залез в яму и начал просто расшатывать машину... И вот он звук, а за ним, при внимательном рассмотрении увидел где болтает. Шаровая. Поддел монтировкой - гуляет милиметра на 3, а то и больше. Решение было принято тут же. Поездка в ближайшее Би-Би (5-10 минут), купил шаровую и съёмник. Так как опыта в выборе запчастей нулевой - просто спросил у консультанта, какой можно купить для себя, а вариантов было штук 5. В итоге выбор пал на Lemforder по цене 358 руб.
Не скажу, что замена прошла гладко. Основной проблемой была боязнь, что пружина стойки стрельнет (опыта-то почти нет). Но выяснилось, что опасения были напрасны. В итоге, ровно через час после определения, я ехал домой довольный, без, ставшего уже привычным, стука в правой передней стойке.
А вот сегодня заскочил на форум и прочитал, что вроде как и не очень этот производитель... :(
Ладно, теперь уже поздно. Будем посмотреть, как будет ходить. Пока третий день - полёт нормальный.

Кстати, страна производитель, то ли Швеция, то ли Дания, точно не помню... коробка в гараже осталась, как заскочу туда - обязательно посмотрю и отчитаюсь если надо. Но упакована была что надо: шаровая в сборе, закрытая защитным пластмассовым колпаком прижатым гайкой в одном запаянном пакетике, болты с гроверными шайбами в другом.
Я ещё долго крутил и думал надо смазку забивать под пыльник или нет. Но по тому как собрана шаровая я понял, что она из серии, как говорят компьютерщики, Plug and Play (http://ru.wikipedia.org/wiki/Plug_and_Play), то есть открыл коробку и поставил. Так я и сделал.

Извиняюсь за словоблудство.

lexei
03.09.2012, 01:14
да ладно, поставил езди может не подделка!

07мишаня
07.09.2012, 21:11
у меня шаровые страшно заскрипели,сегодня поехал и купил по совету прдовца вроде белмаг но на них из маркировки только БМ и я их не смог сдвинуть даже в тисках,были там и другие покрашенные синей краской и в каробке но по виду ещё хуже,что делать?

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2012, 21:16
у меня шаровые страшно заскрипели,сегодня поехал и купил по совету прдовца вроде белмаг но на них из маркировки только БМ и я их не смог сдвинуть даже в тисках,были там и другие покрашенные синей краской и в каробке но по виду ещё хуже,что делать?

БЕЛМАГ какой? Конвеерные, Фаворит ?
Такие:
http://www.virag74.com/upload/273/site/tovars/025687.jpeg

или такие:
http://www.pasker52.ru/photo_lib/36264.jpg

RMX
17.09.2012, 18:54
А вот сегодня заскочил на форум и прочитал, что вроде как и не очень этот производитель... :(
Ладно, теперь уже поздно. Будем посмотреть, как будет ходить. Пока третий день - полёт нормальный.

не парься :) я тоже несмотря на нелестные отзывы на этом форуме взял себе наконечники лемфердер. Проехал конечно пока на них совсем чуть чуть - 2000 км, но почему-то не особо беспокоюсь. Заводского левого хватило на 20 тыщ. Если эти хотя бы столько отходят уже хорошо :) производство - сербия. Брал в экзисте. Кстати у них нет контровочных шплинтов. В комплекте идет самоконтрящаяся гайка.

fisher74
19.09.2012, 22:54
Да-да. Как раз заскакивал в гараж и посмотрел на упаковку. Именно Сербия.
А шплинтами, как я понимаю, не комплектуются. Выше фотки шаровых других производителей - тоже самоконтрящиеся. И демонтированная тоже без шплинта. Правда я уверен, что не стоковая.

RMX
20.09.2012, 17:52
А шплинтами, как я понимаю, не комплектуются. Выше фотки шаровых других производителей - тоже самоконтрящиеся. И демонтированная тоже без шплинта.
Я имел вввиду рулевые наконечники сакс без шплинтов )) Шаровые то и родные без шплинтов идут ))

fisher74
23.09.2012, 09:30
А шплинтами, как я Я имел вввиду рулевые наконечники сакс без шплинтов
:eu: пропустил

OBV
23.09.2012, 19:54
себе поставил ТРЕК лет 5 назад -не стучит и пыльник целый.

Барсик
17.10.2012, 10:08
не парься :) я тоже несмотря на нелестные отзывы на этом форуме взял себе наконечники лемфердер. Проехал конечно пока на них совсем чуть чуть - 2000 км, но почему-то не особо беспокоюсь. Заводского левого хватило на 20 тыщ. Если эти хотя бы столько отходят уже хорошо :) производство - сербия. Брал в экзисте. Кстати у них нет контровочных шплинтов. В комплекте идет самоконтрящаяся гайка.

у меня стоят наконечники лемфердер пробег примерно3000км
на одном уже пильник лопнул на другом постояно откручуется гайка на шаровом пальце:(
Тоже Сербия написано:)

шаровые поставил трек 5000км пока все гуд пыльники цели, скрипов нет;)

MaDMaxRostov
20.10.2012, 15:04
Кто ставил рулевые наконечники Nobel ? Что можете сказать о них ?

Malinovskiy
08.11.2012, 23:05
'ээммм )) ..что такое ромашки ??)) дай те фото или научное название пжлста.

ПЕТРОВИЧЪ
08.11.2012, 23:09
'ээммм )) ..что такое ромашки ??)) дай те фото или научное название пжлста.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/brmst/08311.jpg
http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/vka/2416.jpg

Malinovskiy
08.11.2012, 23:16
оо спасибо !))
завтра зп..иду покупать аморты передние и прочие "!взрослые игрушки" , вот думаю чего бы еше поменять вместе со стойками и шрусами.
а кромя опор и пружин. они в норме вроде.

Malinovskiy
08.11.2012, 23:23
осмотрел "крабы" ил как они там ......шарнир растяжки передний..? так что ли ??
есть подрезы у резинок ,заменить ??
они полиуретановые есть ??типо от СС20 ?

ПЕТРОВИЧЪ
09.11.2012, 00:26
осмотрел "крабы" ил как они там ......шарнир растяжки передний..? так что ли ??
есть подрезы у резинок ,заменить ??
они полиуретановые есть ??типо от СС20 ?

На обычные новые замени. А у сс20 нет таких. Новые долго проходят. Или железные купи, желтые.

allmag
16.12.2012, 14:27
http://www.zr.ru/archive/zr/2003/02/o-pal-tsakh-nie-na-pal-tsakh?return=0c9d43adcb5cebe76d12329508281010e7abe 533::8#93 вдруг кому интересно будет

CTAJIKEP
16.12.2012, 14:43
http://www.zr.ru/archive/zr/2003/02/o-pal-tsakh-nie-na-pal-tsakh?return=0c9d43adcb5cebe76d12329508281010e7abe 533::8#93 вдруг кому интересно будет

Не зря я все-таки себе ТРЕК ставил!!!:27:

allmag
16.12.2012, 14:57
себе тоже всегда ставлю трек чемпион

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2012, 15:43
А я " Белмаг" конвеерные. Полет нормальный.:27:

mazzy88
29.12.2012, 15:43
Что то почитал форум,так и не понял надо делать развал после смены шаровой?

ПЕТРОВИЧЪ
29.12.2012, 15:55
Что то почитал форум,так и не понял надо делать развал после смены шаровой?

Нет, не надо! Просто меняешь шаровые и в путь, можжешь ехать.:13:

mazzy88
29.12.2012, 18:45
Можно еще вопрос,проездил на шаровых 45.000,стоит ли их менять? Вроде не стучат,просто буду менять гранаты,вот и подумал....

greimi
29.12.2012, 18:51
Можно еще вопрос,проездил на шаровых 45.000,стоит ли их менять? Вроде не стучат,просто буду менять гранаты,вот и подумал....

не тронь, не запахнит. если нет люфта и нет стука, то оставь. фиг знает, какие новые будут. может через тыщу застучат.

MaDMaxRostov
04.01.2013, 22:27
Взял сегодня прозапас шаровые БЗАК (Белебей) вот такие, вопрос кто покупал такие, палец у вас двигался в опоре? У меня лично сил не хватило руками его сдвинуть, это вообще нормально или брак? И еще небыло крепежа в коробке, но на сколько я знаю есть вариант с крепежом и без.

MaDMaxRostov
04.01.2013, 22:30
И еще вопрос , в посту выше это же усиленные шаровые? Если я не путаю то обычные выглядят вот так

ПЕТРОВИЧЪ
05.01.2013, 02:21
Нет, не усиленные. Это целиковые шаровые, набиты смазкой. Ставь и ездий.
Нижнии фото, разборные шаровые, так сказать сухие. Их надо набивать смазкой, а птом ставить.
На счет крепежа. В БЗАК крепеж не идет.
Креперж идет, в Белмаг и Форвард.

MaDMaxRostov
06.01.2013, 00:58
Нет, не усиленные. Это целиковые шаровые, набиты смазкой. Ставь и ездий.
Нижнии фото, разборные шаровые, так сказать сухие. Их надо набивать смазкой, а птом ставить.
На счет крепежа. В БЗАК крепеж не идет.
Креперж идет, в Белмаг и Форвард.


Понял, спасибо за инфо. Ставить пока не буду это на прозапас было куплено, сейчас катаюсь на Белмаг "Фаворит" проехал на них уже 11 тыс полет нормальный, за исключением того что пыльники потрескались.

Алканфель
14.01.2013, 07:50
Взял сегодня прозапас шаровые БЗАК (Белебей) вот такие, вопрос кто покупал такие, палец у вас двигался в опоре? У меня лично сил не хватило руками его сдвинуть,

Скорее всего завышенный момент, попытайтесь удлиннить трубой, динамометрический ключ воткнуть и провернуть если интересно... значения скажите я по кд гляну точно сколько должно быть... на вскидку с усилием должно проворачиватся....

yutimur
04.03.2013, 20:36
купил новый шаровый, палец можно пошевелить усилием руки (слышал не должен двигаться), мне попался брак?

yutimur
04.03.2013, 20:39
опа, извиняюсь, надо очки одеть, ответ уже был!

Tahir
21.03.2013, 21:54
А может ли идти стук от рулевого наконечника? То стук, то щелчок... Появился недавно, на высоких скоростях не слышно, а если ехать медленно по ухабам - раздается одноразовый щелчок при перевале с одной стороны на другую (при работе подвески). А если наезжать на препятствие типа ледяной лесенки (пусть даже не высокой, сантиметра 3-5) - то идёт либо такой же щелчок, либо типа удара... НО, проявляется не всегда, спонтанно, не могу закономерность вывести. Чаще, когда наезжаем на ту же лесенку, при повернутом руле (ледяная лесенка на повороте во дворе - едем медленно)...
На высоких скоростях ничего не слышно... по каким бы ямам не ехал - нету никаких левых звуков.

Сегодня заезжал на диагностику ходовой, всё идеально кроме наконечников - люфтят оба прилично. Причем, я сам не слышал, отвлекся, а мастер говорит, что при первом дергании (снизу за ус рейки ближе к наконечнику) - был одноразовый щелчок.
Вот думаю, мастер не наврал ли про щелчок, и может ли такие звуки идти от наконечников?

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2013, 22:28
А может ли идти стук от рулевого наконечника? То стук, то щелчок... Появился недавно, на высоких скоростях не слышно, а если ехать медленно по ухабам - раздается одноразовый щелчок при перевале с одной стороны на другую (при работе подвески). А если наезжать на препятствие типа ледяной лесенки (пусть даже не высокой, сантиметра 3-5) - то идёт либо такой же щелчок, либо типа удара... НО, проявляется не всегда, спонтанно, не могу закономерность вывести. Чаще, когда наезжаем на ту же лесенку, при повернутом руле (ледяная лесенка на повороте во дворе - едем медленно)...
На высоких скоростях ничего не слышно... по каким бы ямам не ехал - нету никаких левых звуков.

Сегодня заезжал на диагностику ходовой, всё идеально кроме наконечников - люфтят оба прилично. Причем, я сам не слышал, отвлекся, а мастер говорит, что при первом дергании (снизу за ус рейки ближе к наконечнику) - был одноразовый щелчок.
Вот думаю, мастер не наврал ли про щелчок, и может ли такие звуки идти от наконечников?

Может. Но при этом должно отдавать в руль.

Tahir
21.03.2013, 22:29
Может. Но при этом должно отдавать в руль.

Ну в руль то отдаёт и без стука - ибо четырка не иномарка, если сильно ямы ловить. А именно в момент щелчка и стука - как то внимание видимо не обращаю на руль.. А так, пробег уже 60т.км... Наконечники родные. Наверно пора заменить?

Так же одноразовый щелчок идёт допустим при полном выворачивании руля, и трогании с места, если дорога не ровная... Как будто ружина резко разжалась.. щелчок такой... Вообще, вспоминая девятку, там защита билась о движок - Вот тут звук такой же точ в точ... Но тут грешить кроме наконечников не на что...

Ну если менять, то всётаки, какие наконечники вы советуете Дядя Боря... Я тут читал, но мнений миллион...

MaDMaxRostov
21.03.2013, 22:40
Ну в руль то отдаёт и без стука - ибо четырка не иномарка, если сильно ямы ловить. А именно в момент щелчка и стука - как то внимание видимо не обращаю на руль.. А так, пробег уже 60т.км... Наконечники родные. Наверно пора заменить?

Так же одноразовый щелчок идёт допустим при полном выворачивании руля, и трогании с места, если дорога не ровная... Как будто ружина резко разжалась.. щелчок такой... Вообще, вспоминая девятку, там защита билась о движок - Вот тут звук такой же точ в точ... Но тут грешить кроме наконечников не на что...

Ну если менять, то всётаки, какие наконечники вы советуете Дядя Боря... Я тут читал, но мнений миллион...

Вазинтерсервис бери, я себе поставил пока проблем нету, еще одни в запасе лежат.

RMX
22.03.2013, 09:28
Ну в руль то отдаёт и без стука - ибо четырка не иномарка, если сильно ямы ловить. А именно в момент щелчка и стука - как то внимание видимо не обращаю на руль.. А так, пробег уже 60т.км... Наконечники родные. Наверно пора заменить?

Так же одноразовый щелчок идёт допустим при полном выворачивании руля, и трогании с места, если дорога не ровная... Как будто ружина резко разжалась.. щелчок такой... Вообще, вспоминая девятку, там защита билась о движок - Вот тут звук такой же точ в точ... Но тут грешить кроме наконечников не на что...

Ну если менять, то всётаки, какие наконечники вы советуете Дядя Боря... Я тут читал, но мнений миллион...

у меня когда наконечник умер барабанило на мелких кочках на небольшой скорости. И иногда постукивало при проезде больших неровностей. Причем стук шел слева в районе опорника. Ну и вниз тоже отдавало немного. Сначало грешил на рейку. И в двух сервисах сказали что рейка. Подтянули. Стук на время пропал, но вскоре появился вновь. И вот только третий мастер поднял машину на подъемник и подергал рулевые тяги возле наконечников вверх-вниз. И вот с левой стороны я услышал уже знакомый стук. Наконечник прилично люфтил. Пробег был 20 тыщ. Поставил лемфердер. Проехал на них 9 тыщ. И вот опять что-то стучит. Но стук другой. Надеюсь не наконечники.

MaDMaxRostov
22.03.2013, 13:26
Я поехал в свое время на сход-развал, подняли на подьемник посмотрели, и поставили приговор ромашкам и одному наконечнику, сказали мол сначала поменяй потом приезжай, поставил Вазинтерсервис откатал уже 12,5 тыс пока проблем нету.

ven0m1588
27.03.2013, 01:04
у кого-нибудь отдаёт в педаль газа на мелких неровностях дороги????

greimi
27.03.2013, 01:17
у кого-нибудь отдаёт в педаль газа на мелких неровностях дороги????

Как? там тросик, или вообще резистор. это физически не возможно. вот кузов сам может резонировать, а тросик, нет.

RMX
27.03.2013, 13:53
у кого-нибудь отдаёт в педаль газа на мелких неровностях дороги????

Ну у меня чувствуется. Впринципе на всех педалях. Просто все стуки и вибрации по всему кузову передаются в том числе и по педалям.

lexei
05.04.2013, 15:37
Снимаешь колесо, просовываешь его между растяжкой рычага подвески №29 и рычагом подвески № 22,откручиваешь сначала гайку пальца шаровой снизу, затем можешь присесть на лом. Берешь молоток и бьешь(без фанатизма) где крепится шаровая, под твоим давлением на лом и удара по рычагу где шаровая палец шаровой ..оп...и выскакивает с посаженного места в рычаге. Затем открычиваешь 2а болта держащии шаровую и ставишь новую в обратном порядке (без молотка:1:). Все, одна сторона готова, переходишь ко второй. По времени с перекуром минут 30-40 выходит.
Так же и наконечники.............

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/128s.jpg
наверное только я один не понял куда лом втыкать )

ПЕТРОВИЧЪ
05.04.2013, 16:41
Лех,между рычагом и растяжкой. Под давление палец шаровой выскакивает из гнезда, шаровая же в низ пальцем стоит.

Andy Star
17.04.2013, 00:37
Ребята, помогите. Ситуация такая. Пробег 68 000. Я - второй хозяин. Иногда при крайнем положении руля бывает небольшой скрип в правом колесе. Только у самого крайнего положения. После небольшого покачивания - проходит. Это шаровая? Стуков на ямах вроде нет. Люфта в наконечниках нет (проверял стоя, крутил руль - реагирует на малейшее движение).

ПЕТРОВИЧЪ
17.04.2013, 01:14
Ребята, помогите. Ситуация такая. Пробег 68 000. Я - второй хозяин. Иногда при крайнем положении руля бывает небольшой скрип в правом колесе. Только у самого крайнего положения. После небольшого покачивания - проходит. Это шаровая? Стуков на ямах вроде нет. Люфта в наконечниках нет (проверял стоя, крутил руль - реагирует на малейшее движение).

Шаровую меняй и лучше парой. Палец скрипит палец внутри втулки.

Andy Star
17.04.2013, 06:25
Шаровую меняй и лучше парой. Палец скрипит палец внутри втулки.

Спасибо большое. Сегодня-завтра буду менять...

enkron
17.04.2013, 11:38
Как проверить шаровую опору?