PDA

Просмотр полной версии : Пуск двигателя в мороз. Проблемы. Решения (хитрости).


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Vovis
21.10.2008, 05:20
Синоптики обещают зиму холодную.:angry: .
Я не имею теплого гаража, ставлю на стоянке. Слышал что если температура ниже -25 зубилки с движком 1.6 не заводятся.
Есть сигналка с автопрогревом, не нее вся надежда.

SKA
21.10.2008, 09:09
Я зубилковод уже 5 лет персел с 9ки на пассат с пассата на 14ю, так пассат зимой заводился плохо, а зубилка ни разу не подвела!:)
:ez:-635-124

102 rus
18.01.2009, 16:23
Вчера днем по приезду -6 было, а сегодня утром -23 все в иней покрылось..я заводить с ключа двиг крутит вроде схватил но заглох..залило свечи..потом смена свечей стартер, опять схватил, поработал сек 5 и сглох..потом подогрев пришлось тянуть от 220. Минут 10 погрелась заменил свечи опять стартер крутит схватывает, вроде хочет завестись но опять глохнет, на 2ую попытку чуть газу резко когда схватывает, потом тока завел на все про все 30мин потерял..не понял я его седня или конденсат собрался или воздух влажный слишком? Не было такого пока..кто че думает? Может провода со свечами поменять?

Andrey163
18.01.2009, 16:42
Я так подумал: игла РХХ может заедать, смазка застывает

102 rus
18.01.2009, 16:52
Andrey163 писал:[/b]
Я так подумал: игла РХХ может заедать, смазка застывает
да кстати звук датчика рХХ слышно было 1 раз и после этого завелась а до этого звуков не было
звук такой должен быть? после выкл. зажиг как будто че то двигается эл.приводом.)

102 rus
19.01.2009, 09:48
Ну вот опять! -23 с запуска не завелся первый раз крутанул хотел схватить, второй раз аккум вроде не дал крутануть.Пошел с ключа заводить первая попытка схватывать пытается но че то не хватает..жду 3-4 мин снова на жучка..как начинает крутить резко жму газ. Сразу завелся двигл. Че делать? 1) Может засорилось че в РХХ?
После запуска и прогрева никаких нареканий на работу рхх нет..вот только заметил одну вещь. Качусь на 1 передаче все педали отпустил и машина на холостом ходу катится..но с небольшими рывками..(раньше такого не было) у меня так на карб. 6ке было когда засорялся хол. Ход. Продувка воздухом снимала все вопросы. Может здесь тоже РХХ продуть?
2) про картерные газы: заметны незнач. следы масла возле клапанной крышки. И как следствие эти пары картерных газов попадает на РХХ. может эту трубку выкинуть? А на гофре заглушить. Поставить шланг как нить аккуратно вывести вниз чтоб не торчал.
у кого какие мысли?

BOBAH
19.01.2009, 10:09
102 rus писал(а):
Ну вот опять! -23 с запуска не завелся первый раз крутанул хотел схватить, второй раз аккум вроде не дал крутануть.Пошел с ключа заводить первая попытка схватывать пытается но че то не хватает..жду 3-4 мин снова на жучка..как начинает крутить резко жму газ. Сразу завелся двигл. Че делать? 1) Может засорилось че в РХХ?
После запуска и прогрева никаких нареканий на работу рхх нет..вот только заметил одну вещь. Качусь на 1 передаче все педали отпустил и машина на холостом ходу катится..но с небольшими рывками..(раньше такого не было) у меня так на карб. 6ке было когда засорялся хол. Ход. Продувка воздухом снимала все вопросы. Может здесь тоже РХХ продуть?
2) про картерные газы: заметны незнач. следы масла возле клапанной крышки. И как следствие эти пары картерных газов попадает на РХХ. может эту трубку выкинуть? А на гофре заглушить. Поставить шланг как нить аккуратно вывести вниз чтоб не торчал.
у кого какие мысли?
разве 23 сегодня было,нифига себе то то думаю так холодно!я с первого раза с брелка завелся!было тоже самое но мне помогла замена масла,была залита полуситетика,залил синтетику и с пол пинка,тьфу тьфу!!а если с небольшими рывками катится на хх то скорее всего это у тебя рхх тупит,поменяй его он же не дорогой,и потом уже ясно будет!морозы у нас обещают еще сильнее!так что либо устранять немедленно либо на почасовой запуск ставить!

Alex-rus
20.01.2009, 01:43
Не по теме снимать провод с свечи и пробовать заводить не надо может катушка зажигания сгореть! А по теме советаю когда ниже -15 советаю включать дальний свет секунд на 5-10 так меньше акумуль портиться и крутит легче!

serega_x86
20.01.2009, 19:29
на машинах оснащеными системами Е-3 можно переключать таблици калибровок(для лучшего пуска авто зимой) евро или азия смотря где вы живете (немного о географии европа до уральских гор азия после) переключение возможно спомощью диагностического оборудования!!! на счет БК незнаю!!!

SlimmyA
21.01.2009, 11:57
Ребята!Есть вопрос или даже просьба.Надо решать в экстренном порядке.Пробовал утром заводить,при первом запуске вроде старается схватывать,но безтолку.Следущие разы вообще ноль эмоций,только индикаторы трясутся.Прошло 5 часов,пробую опять,та же самая ситуация:сначала вроде чё-то пытается,а потом без толку.Позавчера при -24 завелась.Отчего это вообще зависит? В коробке масло заводское...Очень нужен совет=)Ибо Сибирь,а морозы как раз обещают сильные.

Sephius
21.01.2009, 12:50
100% сел аккумулятор-прикуривай у кого-нить и стартер не изводи,а то совсем посадишь

SlimmyA
21.01.2009, 12:53
Это не есть хорошо.Спасибо за советы=)Похоже только прикурить и остаётся.А вот мне сосед сказал,что есть вариант занести домой аккум. на ночь.Насколько это эффективно?

Var
21.01.2009, 13:18
Если не АБ - то свечи мона посмотреть - могет залил...

ТУШИЛА
21.01.2009, 16:28
SlimmyA писал(а):
Ребята!Есть вопрос или даже просьба.Надо решать в экстренном порядке.Пробовал утром заводить,при первом запуске вроде старается схватывать,но безтолку.Следущие разы вообще ноль эмоций,только индикаторы трясутся.Прошло 5 часов,пробую опять,та же самая ситуация:сначала вроде чё-то пытается,а потом без толку.Позавчера при -24 завелась.Отчего это вообще зависит? В коробке масло заводское...Очень нужен совет=)Ибо Сибирь,а морозы как раз обещают сильные.

Проверь плотность АКБ! Зимой должно быть 1,27 а в условиях севера, как ещё с армии помню, должно быть 1,31(вродебы,могу и наврать). Но ты всёравно проверь плотность! Если что подними плотность до 1,28. Прежде чем проверить плотность, открой крыжечки и глянь уровень воды и есть ли на воде кусочки льда. Обычно подмерзает тонкой плёнкой, верхний слой воды! Если моло воды, то бери дистилированную воду,доливай до уровня,возьми у когонибудь зарядное устройство для АКБ и заряжай его! Сначало поставь 4ма потом когда вода забулькает(ну это примерно через часика два) ставь на 2ма и пусть он сутки стоит заряжаеться!

Разный
24.01.2009, 00:14
В холода у меня с первого раза машина не заводиться, немного поработает не ровно и сразу глохнет. Я стал пробовать разные способы завода. И самый оптимальный для моей машины оказалось то что необходимо нажать на аксилератор пару тройку раз пока качает бензонасос.

RADIATOR
29.01.2009, 09:05
У нас, когда было -20, заводилась нормально, ничего нажимать не надо было. Когда стало -30, то стартер крутил, пыталась схватывать, но не заводилась. Далее по инструкции-если после трех попыток не заводится, нужно до упора нажать педель газа для продувки цилиндров, затем. не выключая стартер плавно отпускать педаль газа до заводки. У меня завелась не успев нажать газ даже на четверть. Потом кто-то сказал, что это заедает РХХ. И правда, пару раз было так, что глохла на ходу, при переключении на нейтралку.

Var
30.01.2009, 08:58
Мне посоветовали заводить так:
1. включаем зажигание, ждем накачки
2. после щелчка выключаем зажигание, ждем 10-20сек
3. опять включаем зажигание, накачиваем до щелчка, заводим!
На сильных морозах не пробовал - седни с утра было -18 - завелась таким образом с первого раза - без проблем :whistle: :whistle:javascript:void(0);
:whistle:

white
30.01.2009, 11:44
у меня и при -33 заводилась правда со второго раза,у соседа новая приора незавелась,ничего кроме сцепления не нажимал.машине почти пол года,сегодня -23 завелась с первого раза,правда чувствуется что акб надо подзарядить бк показал 11,8,плотность непроверял.перед тем как заглушить(если намечаются морозы)держу несколько секунд обороты 2000-2500,меня это спасало когда карбюратор был тем самым свечи прокаливаются и сейчас не плохо действует.масло полусинтетика залито.

DJ_ALLIGATOR
30.01.2009, 19:46
Какой -25 морозы. Не заводится. Какая подзарядка при каждой возможности?? Вы видно в настоящие сибирские морозы не заводили, у меня при - 35 -38 максимум со второго раза заводиться, ни какой подготовки ни прогазовки. Только на сцепление нажимаю. Аккумулятор родной, ни каких с ним проблем не было... Осенью как то оставил свет и сел аккумулятор, на улице около -10 -15 было, прикурил, через пол часа уже зарядился... Проблем с заводом машины НИ РАЗУ НИ ПРИ КАКОЙ ПОГОДЕ НЕ БЫЛО!!!!!!

Работник
31.01.2009, 11:10
Var писал(а):
Мне посоветовали заводить так:
1. включаем зажигание, ждем накачки
2. после щелчка выключаем зажигание, ждем 10-20сек
3. опять включаем зажигание, накачиваем до щелчка, заводим!
На сильных морозах не пробовал - седни с утра было -18 - завелась таким образом с первого раза - без проблем :whistle: :whistle:javascript:void(0);
:whistle:
Вот и у меня была проблема, что без педали газа совсем никак завидиться не хотела (писал тут в отдой из тем). Мне в-общем тоже этот способ завода подошел, хотя и понастоящему сильных морозов (за -25 и ниже) я еще не видел. Хотелось бы услышать про датчик РХХ и его подмерзание поподробнее...если при переключении на нейтральную и отпускании педали газа обороты сначала падают до 0,5-0,6 а потом выравниваются - это есть показатель что он подзаедает и это может привести к затруднению запуска зимой?

Ладолёт
31.01.2009, 12:34
На моёй 2114 пока крутишь,схватывает,ключ отпускаешь глохнет,потом с раза третьнго схватывает на двух или трёх цилиндрах,через секунд 15 на четырёх,В ЧЁМ ПРИЧИНА?

sintet
02.02.2009, 13:45
Вчера вечером в мороз, еле еле душа в теле завёл машину. Сперва долго гасла, но потом резко врубил зажигание и втопил на газ, машина завелась и стабильно работала. Я её погонял часок, масла долил, заправил :) Вроде всё нормуль...
Сегодня с утра повторяется таже история, только с плохим концом. Пытаюсь завести, машина пыхтит 3-5 секунд и гаснит. Далее решил повторить тот же способ с зажиганием, резко зажигание + газ втопил, но машина погасла, И !!! Я вытащил ключ, но стартёр работает !!! Работал долго, пока я не вырубил аккамулятор. Подключил аккамулятор снова и попытался завести - ниуя не завелась, пришлось своим ходом пелить.
Что надо делать, чтобы машина норм заводилась в мороз ?:dry:

panzermann
02.02.2009, 17:52
Если масло хорошее, то есть простой способ запуска в сильный мороз: подогрейте воздух в ресивере. Можно даже кипятком. А можно поставить свечу. Кому интересно-пишите, покажу фотку. В -30 на мобил-1 5w50 запуск с первого тычка! Абсолютно автономно! Почти бесплатно.:woohoo:

ЧЕ
02.02.2009, 18:11
Сейчас общался со слесарем,он сказал что вполне реально из-за масла (могло загустеть),а еще при плохом контакте могли выйти из строя датчики... какие не могу сказать.. не знаю!
Тут товарищ 10ку заводил минут 40,оказалось просто вода в бензине... плачевно!
Кстати посмотри свечки,какой нагар...

MrUpgrader
02.02.2009, 19:59
Pashok писал(а):

Тут товарищ 10ку заводил минут 40,оказалось просто вода в бензине... плачевно!

У знакомого такаяже история была на Приоре , заправился на трассе, бензин оказался с водой. В итоге при -15 замерзла вода в бензонасосе - он, не зная причины, пытался завести пока не спалил реле бензонасоса , заменил реле - вода тем временем видимо расстаяла машина завелась. А на следующий день тажа история. Короче этот геморой длился у него две недели, пока он не снял бензона**** не просушил и не слил весь бензин с водой.

gector
02.02.2009, 21:01
panzermann писал(а):
В -30 на мобил-1 5w50 запуск с первого тычка!
В минус тридцать на 5W завести труда не составляет... И на 10W схватит, если всё правильно делать.

По теме: Свечи менял в зиму? Зазоры правильные на свечах?

panzermann
02.02.2009, 21:30
Именно в -25 у меня самого была такая проблема: свечи выворачиваешь, а с них бензин капает...
Поставил свечу накаливания от...(впрочем не важно от чего) в \"банку\". Протестировал на след. день-:) ! А машина 2004 г.в. 67000 пробег.
Ведь для запуска в мороз комп практически удваивает кол-во бензина (аналог карбовского \"подсоса\" ), а он не горит... Не испарился... А когда на него из \"банки\"(ресивера) подуть горячим воздухом, то он сразу вспыхнет не залив свечи.

segozerje
10.02.2009, 23:39
Та же история! ночь на стоянке при -20 и веселье утром!!! АКБ проверял, вообще крутит мощно, двигатель подхватывает, но не заводится...
Вот на карбюраторе раньше при подобных проблемах помогал впрыск эфира в фоздушник, интересно, а на инжекторе можно ли так поступить? ;)

Wowchic
16.03.2009, 01:29
Эфир применить можно его используют и в дизелях и в бензиновых двигателях. Вопрос в том, что если не заводится от того что смесь бедная тогда эфир поможет, если смесь переобогащена и залиты свечи, тогда скоре не поможет.

Быстрый
16.03.2009, 02:20
Прочитал топик и понял у всех почти одинаковые симптомы на мороза, а вот у меня немного другая пичина, у меня мотор 16клапанный переделка и ресивер стоит на 4.7 литра, так вот траблы такие- заводится но очень хреново! как буд-то на 2-х цилиндрах, но после прогрева 30сек. всё становится в норму, я конечно понимаю что это из-за ресивера большого, но я всё же грешу на прогу он-лайн, кажется в ней углы завалили по оси Y, если у кого такое случалось напишите!

citigun
17.03.2009, 00:33
может у тебя вода в баке ,на морозе замерзает,в тепле отмерзает ,и все ок:)

Vita_min
06.07.2009, 18:58
Всем доброго времени суток,собственно есть такой вопрос надо ли делать паузу после включения зажигания перед запуском двигателя?Или же можно заводить сразу как на карбюраторных двигателях.

Eduard_32
06.07.2009, 19:23
А книгу по эксплуатации пробовал читать??? Конечно нужно время для закачки топлива насосом. Правда я на горячую в половину примерно меньше выдерживаю паузу по совету наших спецов :) лучше заводится. а на холодную жду, пока насос остановится

митрич
06.07.2009, 20:09
Я думаю пауза на холодном моторе при запуске 2-3 секунды не помешает(если без паузы то стартер дольше крутить придеться),на горячем моторе можно в принцепи и без паузы.

~78RUS~
06.07.2009, 21:27
Согласен с парнями, на холодную нужно подождать (я обычно до щелчка жду), а на горячую сразу заводиться, неждать....

batylin
07.07.2009, 00:01
Согласен с парнями, на холодную нужно подождать (я обычно до щелчка жду), а на горячую сразу заводиться, неждать....
А я всегда даю бензанасосу накачать бензин и только потом жму на копку старт.

Bonderas
10.07.2009, 10:01
А у меня дилема: если ждать пока бенз качает и потом заводить, то машина заводится секунды 4-5 (старт крутит). А если сразу, то с -пол-оборота даже зимой. И вот думаю, ждать не ждать?

dimas_belnet
14.09.2009, 13:03
Самое главное и первое правило удачно завести машину в мороз, это выжать педаль сцепления и как я делаю всегда (оказывается в отличии от большинства) в мороз пару раз качну сначала насосом бенза при помощи поворота ключа! А дальше все зависит от аккумулятора, свечей, масла в ДВС и КПП.. Машина два года на улице простояла, заводится автоматом через каждые 2 часа и молотит по 10 минут, масло Шелл, свечи Денсо (родные).

akonon
14.09.2009, 13:45
Решение проблемы с заводкой в холодное время очень проста. Раскошелился и поставел себе Webasto !!!

mikluxa
14.09.2009, 13:54
У меня в -30 заводилась ,но надо понимать,что все должно быть в хорошем состоянии,свечи,аккамулято р,провода,масло хорошее,полусинтетика и все будет окей и не пониковать,если с первого раза не заработала,хорошии аккамулятор поможет завестись!:))

tulagold
14.09.2009, 19:04
Со своей до -25 проблем не испытывали: выжал сцепление, зажигание,завёл,поехал.
Если температура ниже, то поступаем хитро: заводим только с выжатым сцеплением и чуть нажатой педалью газа, но и тогда заводимся попытки со 2ой, и один раз таким макаром залили свечи. После установки газа стало проще, и хотя на нём не рекомендуется заводить пока мотор хотябы чутка не прогрелся, делаем так: заводим на газу, причём педаль газа нажимаем до пола - свечи не разу не залили, и машина заводится с 1го раза, после этого сразу переходим на бензин.

AlexMts
14.09.2009, 23:16
Заводится зимой без проблем, пробовал в -34, года эдак 3 назад... прогрел, но жалко машинку и вызвал такси... ))) Есть маленькая хитрость, сам не пробовал, да и постами выше наверное писали: снимаем разъем с датчика температуры, который на термостате, и пихаем в него резистор (каким номиналом не помню, но если надо могу посмотреть) - работает по принципу: если на улице -30, то машинке, пихая резистор, говорим "на улице -40". Знакомый так заводит свою иномарку, по другому никак, просто сделал кнопочку на панели, типа "зимний запуск"... )))

NicNT
14.09.2009, 23:46
Заводится зимой без проблем, пробовал в -34, года эдак 3 назад... прогрел, но жалко машинку и вызвал такси... ))) Есть маленькая хитрость, сам не пробовал, да и постами выше наверное писали: снимаем разъем с датчика температуры, который на термостате, и пихаем в него резистор (каким номиналом не помню, но если надо могу посмотреть) - работает по принципу: если на улице -30, то машинке, пихая резистор, говорим "на улице -40". Знакомый так заводит свою иномарку, по другому никак, просто сделал кнопочку на панели, типа "зимний запуск"... )))

Последовательность градусов, по моему, перепутал. Ей и так холодно. :DДаже на вазавских ЭСУД стоит ограничение на запуск в мороз. При -28 на двигателе ( не надо путать с температарой на улице) контроллер не даёт команды на запуск. Если ошибаюсь, поправте. А с экспериментами с резистором кто-то умный посчитал, что один такой холодный пуск равняется в среднем 5000 пробега. При замороженном движке таким образом вы его запускаете на сухую. Пока там оттает масло, даже FULL синтетик. Я свою при замерзании двигателя до -35 даже мучать не стал. Днём оттаяла до -27 и без проблем завелась.

vladimir58
11.10.2009, 01:43
Всем Привет! А у меня такой вот вопрос: привык заводить машину с выжатым сцеплением и зимой и летом, и недавно мне знакомый заявляет- что это не есть- хорошо! Что якобы при запуске с отключенной коробкой увеличивается нагрузка толи на опорный подшипник коленчатого вала или что то в этом роде, якобы коробка компенсирует нагрузку на подшипник, и уж летом так делать нельзя! Проясните ситуацию знающие старожилы-автомобилисты!

DJ_ALLIGATOR
11.10.2009, 09:22
Тоже завожу всегда со сцеплением, не заморачиваюсь вообще))

greimi
11.10.2009, 19:35
лучше сто раз сцепление выжать, чем 1 раз завестись с включеной передачей. у самого привычка выжимать, даже летом

Водитель
04.11.2009, 15:23
Зимой в сильный мороз плазмером пользуюсь. Не знаю конечно на сколько это помогает, но асечек нет.

Славик71
04.11.2009, 19:50
Выжито сцепление или нет на запуск двигателя не влияет никак это скорее привычка как многие пишут. Единственный вариант если у Вас в коробке минеральное масло, в сильный мороз оно имеет свойства густеть в этом случае нужно выжимать сцепление. А при минусовой температуре перед запуском двигателя рекомендуется на 0,5-1 мин. включить фары (ближний-дальний) для того чтобы в АКБ началась реакция,т.к. в АКБ присутствует вода и она на морозе подмерзает отсюда падение напряжения которого не хватает на запуск, но это опять-же при темп. ниже -10. Ну если и после этого не заводиться в магазин за новым АКБ.

Коnстаnтиn
05.11.2009, 18:35
У меня так же, вот думаю что на зиму надо перееучаться, двигателем тормозить!



я хотел переучится, ногу начал убирать и вообще не комфортно себя чувствую)) тупить стал)) а когда нога на сцеплении всё делаю быстро и легко:)
а в минусовую температуру пользуйтесь гидроником, вебастой ну или котлом на всякий случай. у меня гидроник стоит щас на улице -25, гидроник рулит))
с сигналки пульта включаю его, 20 минут работает, потом выключаю и завожу с сигналки машину, утром на работу без проблем, сажусь в заведённую и поехал, не выжимая сцепы. выжимал когда сигналки не было))

DeS
08.11.2009, 23:30
Начался мороз и вместе с ним проблемы с заводом.. Тоже завожу с выжатой сцепой, но все равно с первого раза никогда не заводится... буквально вчера, машина стоит на улице.. ночью минус 30, днем минус 20! .. заводил уже с солнышком.. машину немного погрело.. кручу стартер, вроде схватывает но дальше не идет.. жму газульку - никаких изменений.. приловчился делать так: после первой неудачной попытки выключаю зажигание.. включаю, слышу гудение и щелчек(значит аккум еще не сдох!:)) кручу стартер и быстрыми движениями нажимаю отжимаю газульку до тех пор пока не заведется.. обычно раз шесть.. в чем причина такого поведения еще не разобрался.. планирую попробовать почистить дмрв и дроссельный патрубок, может будет лучше...

DeS
09.11.2009, 07:37
DeS а что ты хочешь услышать,как ребята встают в 6 утра и с паяльными лампами коробку греют,потом мотор?какой дельный совет нужен,нужно чтобы все работало и все.

Ну еще интересно было бы услышать про опыт использования различных присадок в топливо.. или аэрозольных средств помощи при холодном пуске..

Navsad
09.11.2009, 09:48
или аэрозольных средств помощи при холодном пуске..

В свое время на четверке пользовался зимой эфиром, здорово помогало, но там карб, с инжектором такой фигней пользоваться крайне опасно. У знакомого от этой фигни впускной коллектор разорвало, другому повезло, только дырень в воздушном фильтре осталась:)

Navsad
09.11.2009, 10:00
Начался мороз и вместе с ним проблемы с заводом.. Тоже завожу с выжатой сцепой, но все равно с первого раза никогда не заводится... буквально вчера, машина стоит на улице.. ночью минус 30, днем минус 20! .. заводил уже с солнышком.. машину немного погрело.. кручу стартер, вроде схватывает но дальше не идет.. жму газульку - никаких изменений.. приловчился делать так: после первой неудачной попытки выключаю зажигание.. включаю, слышу гудение и щелчек(значит аккум еще не сдох!:)) кручу стартер и быстрыми движениями нажимаю отжимаю газульку до тех пор пока не заведется.. обычно раз шесть.. в чем причина такого поведения еще не разобрался.. планирую попробовать почистить дмрв и дроссельный патрубок, может будет лучше...

У нас с тобой погода вроде одинаковая, но у меня заводится с полпинка пока, что делал:
Масло залил в движку mobil1 arctic 0W-40, чистил полностью БДЗ, дважды чистил форсунки, снимал и чистил, и непосретственно с сборе гонял на химии, чистил ДМРВ, новые свечи вкатил.
Так, что пока заводится как летом, с полпинка, единственное что, сцепление выжимаю, что там в коробке залито х.з., руки еще не дошли синтетику залить.

puzo
09.11.2009, 10:55
Вообще, тема "ниочём". Какие хитрости?! Ключ повернуть, максимум - выжать сцепление. Остальное - проблемы с отдельно взятыми машинами.

дядя Фёдор
09.11.2009, 12:11
Всем привет,

я стараюсь ещё перед зимой подготовиться к холодам, а именно: заменить свечи, ВВ-провода (если срок), зарядить полностью АКБ малым током, если подходит время, то замена масла и воздушного фильтра (после пыльного и пыльцового лета).

До пуска в мороз обычно сушу через БК свечи, включаю на пару минут габариты и ближний свет (чтоб АКБ чуток разогрелась).

Перед самым пуском несколько раз нажимаю педаль газа. Связано с тем, что при остывании движка после его остановки в ДП затягивается воздух и за ночь при понижении температуры ДЗ может обледенеть, при этом забиваются тепловые зазоры. Чтобы разшевелить все это, не помешает пару раз нажать на газ.

При пуске газ, как правило, не трогаю и выжимаю сцепление (но это всегда так - привычка) и держу выжатым некоторое время, после чего плавно отпускаю.
Перед движением прогреваю движок как минимум до 50С потом еду.

После поездки пара минут на холостом ходу (если некуда торопиться) и поднимаю обороты до 3000 на 2-3 сек и при спуске глушу (говорят свечи малость очищаюся от нагара).
Вот такие "хитрости", может и помогают, так как проверить обратное сложно.

Р.S. Чуть не забыл, перед тем как сесть в машину 5 минут бегаю вокруг неё с бубном, призывая снизхождения небесных сил для безаварийной поездки и вызывая хорошую погоду и сонливость у сотрудников ДПС.
Вот это помогает :)

DeS
09.11.2009, 16:08
В свое время на четверке пользовался зимой эфиром, здорово помогало, но там карб, с инжектором такой фигней пользоваться крайне опасно. У знакомого от этой фигни впускной коллектор разорвало, другому повезло, только дырень в воздушном фильтре осталась:)

Спасибо за предупреждение!.. только сегодня специально купил аэрозольный спрей для помощи при холодном пуске.. цена вопроса 120 рублей производство Франция..) завтро попробую - отпишусь!)

Погода действительно одинаковая.. машина ночует под окном..сегодня опять испытывал трудности с заводом.. к зиме вроде тоже не совсем "пустой" подъехал.. сменил все жиддкости.. фильтра.. датчики ифорсунки не трогал.. видать зря..(

marten
10.11.2009, 22:10
Привет Всем!!
До замены "втягивающего реле" перед запуском двигателя всегда пользовал паузу до щелчка бензонасоса. Сервис-мен удивился, что занимаюсь такими вещами: "Это не ты должен ждать, когда насос накачает, а он тебя..." Таков был совет. После этого всяко-разно пробовал. Пришёл к выводу, что лучше буду делать как всегда, с паузой, особенно в холодную погоду.

forza
10.11.2009, 22:16
Привет Всем!!
До замены "втягивающего реле" перед запуском двигателя всегда пользовал паузу до щелчка бензонасоса. Сервис-мен удивился, что занимаюсь такими вещами: "Это не ты должен ждать, когда насос накачает, а он тебя..." Таков был совет. После этого всяко-разно пробовал. Пришёл к выводу, что лучше буду делать как всегда, с паузой, особенно в холодную погоду.
горе-сервис-мен, т.к. данную процедуру рекомендуется делать и на ино.

АntOXa
05.12.2009, 22:14
свечки иридиевые, высоковольтники хорошие, масло синтетика с 0, бензин с провереной заправки, АКБ 62 - коктель запуска при -33 готов, думаю еще можно ниже. А если критично запуститься с утра, АКБ подмышку и домой в тепло

Patriot
07.12.2009, 15:43
Перед зимой меняем-вв провода,свечи, все фильтры,масло.регулируем-клапана,инжектор.И не говорим что зимой не заводится.

DJ_ALLIGATOR
08.12.2009, 12:10
Перед зимой меняем-вв провода,свечи, все фильтры,масло.регулируем-клапана,инжектор.И не говорим что зимой не заводится.
Этого не делаю, 3 зима будет, с пол пинка в любые морозы!

Patriot
08.12.2009, 12:55
Этого не делаю, 3 зима будет, с пол пинка в любые морозы!
охотно верю.но ты же знаешь как бывает- в одно прекрасное,морозное утро .......я если не заведусь,не успею на работу.за карбюр09 не боялся,в любой мороз-пол тыка,за 14 инжектор-боюсь.

KlubbCAT
10.12.2009, 20:50
Сегодня после работы машина странно себя вела, к вечеру выпал небольшой снежок и стало чуть холодней, где-то около -3, завожу как обычно со сцеплением и понимаю, что обороты не поднялись до 1500, а остались на 800, соответственно двигатель работал неустойчиво некоторое время и пытался пару раз заглохнуть, пока стрелка температуры не начала подниматься, пришлось воспользоваться педалью газа. Утром температура была примерно такая же и все было ок, чек энджин не загорелся, в чем дело может быть?

wildklesh
11.12.2009, 08:00
Она поможет, НО!!! В сильные морозы ЖК дисплей замерзает и пока найдешь эту функцию плюнешь и так заведешь. Выход - с вечера хотя бы нужный дисплей выбирать.
У меня на БК стоит марричный дисплей, он особо не тупит.. 2 года не пользовался плазмером, на днях (после очередной 30 ки) задумался, что за вещь.. поставил плазмер в автоматический режим (ниже -20 сам включается), сёдня перый раз попробовал (на улице -29), действительно с пол пинка машина ожила! Незнаю, действительно он помог или так совпало.. буду дальше смотреть..

Maninblack
11.12.2009, 08:44
Сегодня после работы машина странно себя вела, к вечеру выпал небольшой снежок и стало чуть холодней, где-то около -3, завожу как обычно со сцеплением и понимаю, что обороты не поднялись до 1500, а остались на 800, соответственно двигатель работал неустойчиво некоторое время и пытался пару раз заглохнуть, пока стрелка температуры не начала подниматься, пришлось воспользоваться педалью газа. Утром температура была примерно такая же и все было ок, чек энджин не загорелся, в чем дело может быть?


Скорее всего РХХ глюканул.

KlubbCAT
11.12.2009, 14:56
Скорее всего РХХ глюканул.

Видимо, да, сегодня утром холодней и снежней было - завелась как надо :) я вот думаю, глюк РХХ - это нормально, или надо ждать его скорой кончины? помнится, у меня такое летом было один раз, когда обороты не поднялись на прогрев после запуска, ну и глохнет изредка при сбросе газа, несколько раз бывало за 9 тыщ...чек ни разу не загорался

sergeyufa1980
14.12.2009, 12:52
А у меня довольно хороший аккумулятор( ещё и заряжённый к тому же), новые свечи нжк, масло 5 вэ 40 меняное недавно. При -10 и ниже вначале включаю ближний свет секунд на 10-15, потом поворачиваю ключ и жду когда погаснут ламночки, потом ключом в нулевое положение. потом ещё раз ключ в первое положение, жду когда погаснут ламночки, нажимаю на сцепление и завожу..))) и до -20 пока без проблем, с первого раза, почти всегда с полпинка..)))
Но на неделе обещают -28, посмотрим смогёт ли машинка

Voland
14.12.2009, 13:31
Недавно утром наблюдал картину, прихожу на стоянку за своей машиной, завёл (с выжатой сцепой, всегда с первого раза заводится) вышел стою курю. Рядом стоит пятнашка, загорелись фары замигали поворотники, и она начала заводиться.. Треск был, даж не знаю как описать, с первого раза ничего, дальше пауза секунд 15-20 воторой пуск опять тсс тсс с-с-х-р-р-рррр завелась :) обороты бешеные, потом норм.. ещё через минуту пришёл парень, сел и поехал.
Интересно сильно двиг изнашивается при таких стартах??

ЗЫ ещё один факт меня просто убил. Рядом стоит дизельный Nissan X-trail тож заводится сам, так вот он на холодную работает даже тише чем моя.. (((

Александр Александрович
14.12.2009, 13:34
Парни вы что проблемы себе делайте не из за чего? В -30 -35 просто с ключа или просто с автозапуска должна заводиться! ! ! Зачем этот геморой с автозаводом? Не понимаю...

гемор затем чтобы сутра при -35 не садиться в очень холодную машину, и не ждать пока она прогрееться хотябы до 60 градусов.
нащёт того что -35 и завестись с авто запуска это не каждая машина так сможет, особенно если хотябы день простояла в такой температуре, и в коробасе масло минералка.

xtriplex
14.12.2009, 13:41
Недавно утром наблюдал картину, прихожу на стоянку за своей машиной, завёл (с выжатой сцепой, всегда с первого раза заводится) вышел стою курю. Рядом стоит пятнашка, загорелись фары замигали поворотники, и она начала заводиться.. Треск был, даж не знаю как описать, с первого раза ничего, дальше пауза секунд 15-20 воторой пуск опять тсс тсс с-с-х-р-р-рррр завелась :) обороты бешеные, потом норм.. ещё через минуту пришёл парень, сел и поехал.
Интересно сильно двиг изнашивается при таких стартах??

ЗЫ ещё один факт меня просто убил. Рядом стоит дизельный Nissan X-trail тож заводится сам, так вот он на холодную работает даже тише чем моя.. (((

Изнашивается сильно, т.к. нагрузка на двиг не слабая, сцепа не выжата, масло в коробке скорее всего тоже загустело ... Я один раз ради "прикола" в -25 запустил с автозапуска, зрелище было жалкое, но завелась... больше не завожу.
Не могу отвечать за достоверность слов, но по зомбоящику говорили, что запуск в температуру ближе к 20 градусам - равен 1000 км пробега

xei xei
14.12.2009, 13:46
А у меня довольно хороший аккумулятор( ещё и заряжённый к тому же), новые свечи нжк, масло 5 вэ 40 меняное недавно. При -10 и ниже вначале включаю ближний свет секунд на 10-15, потом поворачиваю ключ и жду когда погаснут ламночки, потом ключом в нулевое положение. потом ещё раз ключ в первое положение, жду когда погаснут ламночки, нажимаю на сцепление и завожу..))) и до -20 пока без проблем, с первого раза, почти всегда с полпинка..)))
Но на неделе обещают -28, посмотрим смогёт ли машинка

зачем повторять одно и тоже два раза...?
у меня тоже хорошая, новая батарейка, но почему то разряжается, хоть ты тресни, плотность делали, заряжали...ну при минус 28 логично заводиться с выжатым сцеплением, на счет завода двигателя в холод, поступаю проще, может повторюсь, автозапуск по таймеру каждые 3-4 часа и с утра все хорошо. Минусы ресурс двигателя, топливо
послезавтра обещают -35 думаю вообще не мучать движок...

xtriplex
14.12.2009, 15:40
Тут вспомнилась история про тока как танкитсы завели Сетрик С4. Типа они так танки заводили, а Сетрик то и по давному. Взяли пару ведер горячей воды и захерачили на двигло, а двигло не запускалось, т.к. датчики не давали, масло загустело, и система блокировала запуск. Вообщем датчики то они наипали, машина завелась, но двигло потом пошло под замену. Этим вопросом заинтересовались во франции на заводе. Дальше двигло они изучали сами, т.к. не могли понять, как их система дала сбой и разрешила запуск двиглу... )))
Двигло конечно по гарантии заменили, но осадок у французов остался ... )))
Вообщем танкистская хитрость завода в мороз .... ))))
История не из инета... так сказать практически на собственном опыте опробованая ... )))

Санек 73
14.12.2009, 21:14
Блин, сегодня снежок маленько прошелся и все ветром сдуло, температура -24, завелась со 2 раза, сначала еле-еле, думал акб утухла, потом бодренько. Тоже подкачиваю раза 2-3 со включенным дальним светом(поворотник на себя). Коробка ваще дубовая как будто бетон застывающий мешаешь. Вопрос - можно ли на нейтрали держать ногу на сцеплении, чтоб движку полегче было? мне говорили так выжимной убиваешь, некоторые наоборот ниче не случится. Грею ваще в течение 5 минут, на ходу быстрей прогреется чем будешь стоять и ждать. Ночью обещают -34, на завтра детсады и школы отменили, посмотрим сколько народу смогут завестись с утра

neross
15.12.2009, 08:09
На улице -25. Пытался завести с брелка, не помогло. Вышел, сажусь в машину, ключ на старт. Бензонасос весело качает, жду щелчка, поворачиваю ключ и.... ничего! Я даже не понял. Попробовал ещё раз, ваще тишина. Статер даже не крутит! Как вы думаете в чём проблема?

xei xei
15.12.2009, 08:45
На улице -25. Пытался завести с брелка, не помогло. Вышел, сажусь в машину, ключ на старт. Бензонасос весело качает, жду щелчка, поворачиваю ключ и.... ничего! Я даже не понял. Попробовал ещё раз, ваще тишина. Статер даже не крутит! Как вы думаете в чём проблема?

ты еще и в такую погоду с брелка пытаешься завести???:eek:
ну проблема тут одна скорее всего, это батарейка умерла:angel:
офф: прикурился, это получается по выше описанным постам, за утро, не сдвигаясь с места я проехал 1500 км??? с третьего раза раскачал двиглу

iLeech
15.12.2009, 08:50
-27. Завелась с первого раза крутанув пару тройку раз. Стояла на улице, с пяти вечера. Без прогревов ночью.

sergeyufa1980
15.12.2009, 09:23
а вопрос: в -32 напряжение на аккамуляторе 11, 7 это нормально для запуска, учитывая что ближний свет включал на 15-20 сек????

Patriot
15.12.2009, 09:34
у нас минус 27. акб пять лет уже стоит. масло полусинтетика. еле завел, крутить тяжко. акб чуть не умер. коробка тоже тугая :-))
Залей везде синтэтику все будет крутиться с пол тыка.:)

Зёма
15.12.2009, 09:45
Залей везде синтэтику все будет крутиться с пол тыка.:)

+1 полностью с тобой согласен ездил все время на синтетике а недавно залил в коробку синтетику и коробка при -20 на холодном движке также как и на горячем все передачи включаются.

Зёма
15.12.2009, 09:49
Товарищь купил МАРКОВНИКА масло было полу синтетика он в -25 не смог завести залил синтетику с первого раза завел и заводится
Лейти синтетику и не партесь

RDG
15.12.2009, 10:48
скажите а сколько можно крутить стартер секунд при попытки заводки? Я боюсь долго максимум секунды 2...

xei xei
15.12.2009, 10:55
сеня стартер крутил секунд по 6 наверно если не больше, вот добрался до работы, щас каждые два часа грею, послезавтра обещают спад температуры...
акб 11,7 на пару тыков хватит может...
ребята лейте синтетику в коробку, у меня минералка в коробке залита, 20 мин рассталкивал как завелся...жесть...

greimi
15.12.2009, 11:08
-28 утром завёлся со второго раза, в двигле синтетика на минимуме, и то коленвал кое как прокрутило. в коробке тоже синтетика и то , толька возле работы уже начала плавно ходить.

Cr@zY
15.12.2009, 11:26
а у меня всё нормально, в двигателе синтетика,в коробке синтетика, -27 на улице а она у меня с автозапуска с пол оборота заводится. Я правда с вечера свечки прожигаю минуту на 3000 оборотах.

Cr@zY
15.12.2009, 11:41
-28 утром завёлся со второго раза, в двигле синтетика на минимуме, и то коленвал кое как прокрутило. в коробке тоже синтетика и то , толька возле работы уже начала плавно ходить.

Ну тут даже и незнаю что сказать, это не только от масла зависит, аккумулятор, стартер....
У меня машинке пол года, в двигателе залита синтетика Шелл Ультра Экстра 0W30, в коробке синтетика Шелл Спиракс 75W80, свечки Бош иридиевые (перед зимой поменял), бензин лью 95 Лукойл Экто. Я просто заранее предусмотрел холода и прикинул что мне надо чтоб не знать проблем и сделал всё для этого.

NicNT
15.12.2009, 12:07
скажите а сколько можно крутить стартер секунд при попытки заводки? Я боюсь долго максимум секунды 2...

Для запуска двигателя как минимум нкжно прокрутить коленвал. За 2 с мороженый двигатеь провернуть- сомневаюсь. Секунд по 5-7 нормально. Только частотой пусков не увлекаться. Не завелась с первого раза-покури несколько минут и дай восстановиться АКБ. Затем снова повторяешь.
С Автозапуском нормально завелась. Правда за ночь 1,5 л слопала. Другая проблема-вакуум замёрз. Тормоза схватили только в конце хода педали. Чуть к грузовику не пристроился. Через полчаса и вакуум и коробка оттаяли. Да и стойки прыгать перестали. Колотун-бабай однако.

Patriot
15.12.2009, 14:36
для инжектора на тросе кататься не весело, проще прикуриться;)
C удавки то можно если уверен что все свечи в норме,а то насосет бенза в нейтрализатор,потом искра и бабах-попал на бабки.:)ЧИТАЙ.

tereyura
15.12.2009, 17:18
приключения начались еще вчера в обед собрался ехать подбегает парнишка и говорит не поможешь машинку дергнуть, неотказался, подъезжаю к месту где машина стоит смотрю БМВ -3 модели дизель, я спрашиваю -"как так получилось?" "да сутки не разу незаводил"-отвечает, попробывали прикурить, не получилось аккумулятор совсем у него умер, попробовали дергнуть по снегу колеса его бехи скользили как на лыжах, пришлось ему снимать аккумулятор и нести на зарядку, спрашиваю- "а что аккумулятор не проверил перед холодами"? -"да только купил машину еще незаглядывал". Сегодня утром на градуснеке "- 23". сел в машину выжал сцепление выключил скорость рычаг ели с места сдвинул, повернул ключ 2-3 крутанул и остановился, еще раз повернул ключ 2-4 раза крутанул -завелась начала детонировать, прогрел при выжатом сцеплении начал по немножку отпускать обороты стали падать коробка завизжала потом притихла, прогрел. вот такие у нас временами погода, 2 недели назад было температура выше климатической нормы, теперь говорят что темперратура ниже климатической нормы а что говрить про Якутию там -55-65 градусов.
Решено сегодня на ночь придется снимать аккумулятор обещают до -28.

ЧЕ
15.12.2009, 17:25
а что говрить про Якутию там -55-65 градусов.
.
там машину не глушат :)

detendor
15.12.2009, 17:28
4 раз за день ужо грею машину, топлива съела 4 литра(((
движок ровно за час успевает охладиться до нуля градусов...но заводится с "полтыка"

будем знать ;)

вот она грань эксплуатции в морозы :-)) для кого что более приемлемо, учитывая индивидуальные особенности автомобиля и характера владельца. кто хочет прогревает каждые два часа, Кто забивает и снимает (либо не снимает) АКБ и едет на автобусе :-)) тут и хитростей (судя по теме) никаких нет, есть только предпочтения и общие аксиомы типа синтетитки и свежего АКБ. Особо тут не ухитришься :-)) Надо тему переименовать :-))) шутка.
я сегодня с утра грел машину около 20 минут. исходя из назначения поездки, степени ее важности и альтернативных путей достижения целей, пришлось немного пересмотреть свои предпочтения на сегодняшний день :-) понятие комфортности может немного видоизменяться как и все относительное...

denisey
15.12.2009, 19:37
У нас минус 25 стабильно,вот два дня под ряд было -41,машина в гараже стоит,положил тэну под машину,каждое утро на пол часика включаю,проблем практически не было.В субботу минут пять стартером крутил(с перерывами конечно),но тэном не грел,схватится заглохнет,схватится заглохнет,так раз 30 не меньше,потом на газ нажал,завелась,проЧхалась и все больше пока проблем не было

tagil
15.12.2009, 20:49
на лямке машину гоняли около полу часа. с толкача заводится. из выхлопа идёт огоненые вспышки и взрывы:)
когда останавливаешся на ХХ глохнет. не стал мучить. загнал на мойку. там +1.
посмотрим что будет утром!
_________

короче вся херь изза масла
у меня залит кастрол 10w40 синт.
Проворачиваемость (CCS)
при –25 °C (10W), сП 6140
Температура застывания, оС -36
у нас же было - 38!!!

на зиму терь буду только 5w40 ...

Andruha
15.12.2009, 20:58
Сани надо с лета готовить. У моего кориша в прошлую зиму сел, пришлость в 6 утра ехать покумать аккум. Старый себе забрал. Так вот за лето поменял в нем электролит и зарядил. Так как моему аккуму уже 2 года, то я для всякого случая сейчас вожу с собой аккум кореша.

AlexMts
15.12.2009, 21:52
Сегодня посадил аккум. при -27. Схватывала, но не заводилась. Подождал 10 мин, пока аккум. восстановится. Дай думаю еще одну попытку, и завелась... )))
Отсюда хитрость: покрутить немного (пару раз), если не заводится (даже если схватывает, но не заводится), подождите 5-10 мин... шансов завести будет больше... поскольку восстановится аккум. и впрыснутое топливо поиспарится (типа превратится в топливовоздушную смесь)

P.S.: А еще раньше пользовался каким-то спреем для запуска. Прыскаешь в воздухан 3 сек. и заводится легче.

Patriot
15.12.2009, 22:03
Сегодня посадил аккум. при -27. Схватывала, но не заводилась. Подождал 10 мин, пока аккум. восстановится. Дай думаю еще одну попытку, и завелась... )))
Отсюда хитрость: покрутить немного (пару раз), если не заводится (даже если схватывает, но не заводится), подождите 5-10 мин... шансов завести будет больше... поскольку восстановится аккум. и впрыснутое топливо поиспарится (типа превратится в топливовоздушную смесь)

P.S.: А еще раньше пользовался каким-то спреем для запуска. Прыскаешь в воздухан 3 сек. и заводится легче.
Это эфир т.е быстрый старт,не пробовал пока ,но в багажнике вожу.Кстати -северянам не помешало бы поинтересоваться етой штукой.

forza
15.12.2009, 22:07
Сегодня посадил аккум. при -27. Схватывала, но не заводилась. Подождал 10 мин, пока аккум. восстановится. Дай думаю еще одну попытку, и завелась... )))
Отсюда хитрость: покрутить немного (пару раз), если не заводится (даже если схватывает, но не заводится), подождите 5-10 мин... шансов завести будет больше... поскольку восстановится аккум. и впрыснутое топливо поиспарится (типа превратится в топливовоздушную смесь)

P.S.: А еще раньше пользовался каким-то спреем для запуска. Прыскаешь в воздухан 3 сек. и заводится легче.

Это эфир т.е быстрый старт,не пробовал пока ,но в багажнике вожу.Кстати -северянам не помешало бы поинтересоваться етой штукой.
другану на дизельном крайслере эта штука реально помогала завестись.

Voland
15.12.2009, 22:19
Отсюда хитрость: покрутить немного (пару раз), если не заводится (даже если схватывает, но не заводится), подождите 5-10 мин... шансов завести будет больше...


эта "хитрость" описана в мурзилке, в разделе Пуск двигателя :D

dmkachan
15.12.2009, 22:29
а кто нибудь точно может сказать выключатель массы как то может помочь при холодах....может акум меньше разряжается? то что на природе в туман помогает это однозначно...

непоможет. АКБ все равно будет на холоде, от чего снижается емкость. хочеш завестись, ставь сигу с автозапуском или неси АКБ в тепло.

з.ы. сейчас подсчитал: у меня стоит автозапуск каждый час по 10 минут. с вечера до утра получается машина работает 1 час 40 минут. таким образом если грубо считать потребление 1 литра в 1 час получается максимум 2 литра за ночь. при цене в 22 рэ (АИ-95) получается 44 рэ за ночь. думаю не такая уж большая цена чтоб утром ехать в более менее комфортабельных условиях. :)

sergey6778
15.12.2009, 22:44
седня утром завелась со 2 раза t была -14 а вечером в -22 незавелась.аа с толкача инжектор заводится?друган сказал не заведется с веревки т.к. инжектор.акб заводской стоит ему 4 года стукнуло..

DmitryB
15.12.2009, 22:49
седня утром завелась со 2 раза t была -14 а вечером в -22 незавелась.аа с толкача инжектор заводится?друган сказал не заведется с веревки т.к. инжектор.акб заводской стоит ему 4 года стукнуло..
инжектор с толкача заведется, только последствия после этого какие будут (несгоревшее топливо в катализатор попадает, а после запуска двигателя воспламеняется там и катал. капец), также ремень ГРМ так порвать можно.

Rusln
15.12.2009, 22:49
седня утром завелась со 2 раза t была -14 а вечером в -22 незавелась.аа с толкача инжектор заводится?друган сказал не заведется с веревки т.к. инжектор.акб заводской стоит ему 4 года стукнуло..
заведется, куда она денется!

dmkachan
15.12.2009, 23:06
Пошел акум снимать, завтра все равно не буду заводить. пусть дома стоит. А завтра поедем с корешем подогреватели покупать.

подогреватель масла? беспонтовая вещь. только зря убъеш АКБ. никакого толка от него (подогревателя). масло будет теплым только в районе "кипятильника", движек как был холодным так и остантся.

з.ы.: проверено друзьями на 2-х а/м (14-рка и форд фокус первого поколения)

toha756
15.12.2009, 23:11
подогреватель масла? беспонтовая вещь. только зря убъеш АКБ. никакого толка от него (подогревателя). масло будет теплым только в районе "кипятильника", движек как был холодным так и остантся.

з.ы.: проверено друзьями на 2-х а/м (14-рка и форд фокус первого поколения)

Ты не правильно понял, я буду брать подогреватель тосола на 220В. На отцовской машине уже 4 года стоит и проблем с пуском не знаю. На форуме есть тема проэто, почитй, может пригодится.

Rusln
16.12.2009, 10:08
кстати слышал про прогрев свечей на наших машинах, как это работает?

dmkachan
16.12.2009, 10:19
кстати слышал про прогрев свечей на наших машинах, как это работает?

в БК (не штатном с завода) есть такая функция - Сушка свечей (и т.п. названия в зависимости от производителя БК). повернул зажигание (но незавел), включил эту функцию и в течении 30 секунд на свечи подается напряжение. свеча дает искру в результате чего свечи прогреваются.


з.ы.: в мороз на мой взгляд беспонтовая вещь, а вот когда влажность большая очень здорово помогает.

АntOXa
16.12.2009, 10:38
У нас попрежнему -34, спасаюсь только автозапуском при -15 под капотом.
toha756, вот, только про этот кипятильник в журнальчике местном читал, если надо выложу эту статью, есть еще ссылка на сайт: www.podogrev.com. Кстати в этой статейки как раз ссылаются на скандинавов которые определили, что каждый тычок замороженного двигла уменьшает его ресурс на 400-600 км, а в среднем износ за год у них (скандинавов) может составить 80000 км... :eek:таким образом 3года и капиталочка...

shurik_2114
16.12.2009, 11:58
Привет всем!!! Интересно что может случиться с машиной после простойки на морозе -45 четвертый день подряд?

msg3
16.12.2009, 12:01
Привет всем!!! Интересно что может случиться с машиной после простойки на морозе -45 четвертый день подряд?
Всё что угодно...(посмотри под капот!!!!).

kykaryamba
16.12.2009, 12:02
2ой день -30, не могу завести , свечи неделю назад поменял бриск... провода тесла тоже неделю назад.. масло синтетика.. акк новый позавчера купил новый, зарядил полностью. не заводится ни в какую. прикуривать пробовали всё равно не заводится =(... остается только галсук ??? . три дня назад была температура -24 завелась с 1 раза ... что делать ?.. работа с машиной связана..

dmkachan
16.12.2009, 12:05
Привет всем!!! Интересно что может случиться с машиной после простойки на морозе -45 четвертый день подряд?

однозначно ручка КПП встанет колом, возможно замерзнут смазка шрусов.
если стояла и не заводилась - если плохая ОЖ, будет превращение в лед, соответственно не будет охлаждать двигатель со всеми вытекающими.

dmkachan
16.12.2009, 12:06
2ой день -30, не могу завести , свечи неделю назад поменял бриск... провода тесла тоже неделю назад.. масло синтетика.. акк новый позавчера купил новый, зарядил полностью. не заводится ни в какую. прикуривать пробовали всё равно не заводится =(... остается только галсук ??? . три дня назад была температура -24 завелась с 1 раза ... что делать ?.. работа с машиной связана..

отогревать машину. вариант 1 - в ГСК (теплый гараж и т.п.) поставить чтоб отмерзла.
вариант 2 - в автомойку.

АntOXa
16.12.2009, 12:11
shurik_2114, вот это у тя даже не жесть, жуть. может на галстуке ее в гипермаркет закатить погреть, а так я даже боюсь ее трогать не стоит, пластик, резина все хрупким становится, а с двиглом и его система беда, если тосол 40, уже опасно, если 65 то терпимо

kykaryamba
16.12.2009, 12:13
на бензине этом же ездила до этого неделю всё нормально было.. с форсунками тоже порядок был. состояние нормалное не жаловался.. СТО у нас круглосуточных нет. днём машину не вывезти на галстуке из двора.. самое обидное, что до этого при -24 -26 завелась ну легко совсем.. запускаю с выжатым сцеплением. и почему то свечи очень быстро заливает. знакомых нет с ТГ. а в автомойку не пускают на прицепе =( поэтому один видимо выход галстук.. но действительно боюсь насиловать.

Skara
16.12.2009, 12:15
Вчера утром завелся с 3-его раза. Первый - крутанул, но не схватил. Второй раз завелся, заглох при отпускании сцепления. На третий покрутил сек 5-6 стартер и схватил нормально.

Днем на работе когда был - прогревал один раз машину минут 10 (в 16:00). В 18:15 завелась без проблем.

Сегодня утром после ночи простоя (вроде как самая холодная ночь была пока что, минус 26) - завелась с первого раза, стартер крутил секунд 6-7. Скакали обороты (проседали), пару раз педалькой ловил, потом нормально стало.

АntOXa
16.12.2009, 12:21
kykaryamba СТОП!!!! Не торопись если жалко машину, ты при пуске газ нажимаешь???? если да то ты просто в момент пуска тапкой газа заливаешь их, я запускаюсь следующим образом, включил свет, если ты уже залил свечи пуститься будет проще, только в начале желательно каждую свечу вывернуть и зажигалкой погреть, далее садишься, ключ на старт,сцепление выжато, ждешь релюшко бензасоса, и крутишь, при этом можешь еще прикурить от кого-нибудь, должна пуститься. а с переливом на галстуке луче не ездить

kykaryamba
16.12.2009, 12:37
газ не давлю.. ибо и так заливает свечи. сейчас акк дозарядится пойду опять пробовать.

АntOXa
16.12.2009, 12:46
kykaryamba, ты со свечами перед пуском сделай написаное, чтоб не в пустую ходить, смесь в камерах уже достаточная, поэтому можешь сразу крутить, насос не жди

Dikson
16.12.2009, 12:48
У меня стоит такая хитрость, называется Star Line B9! :-)
Утром завожу дистанционно, если ей трудно, то она покрутит-покрутит и перестанет, через минуту опять и так пока не заведется!
Или если грядут морозы, ставлю условия запуска по температуре, -25 например, она заведеться, прогреется, заглохнет, через пару часов опять и утром все норм!
Вот как то так!!!

Санек пожарный
16.12.2009, 13:09
... я запускаюсь следующим образом сел в машину нажал 1 раз газ, включил свет, через минуту другую пускаюсь, подождать необходимо для испарения бенза...
спешу тебя огорчить,или новость тебе сказать :) на наших моторах при нажатии на педаль газа,на не запущенном двигателе,открывается только дроссельная заслонка и подача бензина в камеры не производиться,и бензина тем нет и в помине,даже если у тебя включено зажигание,форсунки работать и подавать бенз начинают вместе со стартером!!

fobos_k531yk
16.12.2009, 13:26
а если заводить с выжатым в пол газом, то идёт продувка цидиндров)
это на случай если свечи заливает)

kashira2
16.12.2009, 14:53
Какие проблемы в дальнейшем могут возникнуть с машиной после долгих запусков и т.д. при таком морозе? К чему готовиться?
p/s. Вчера поменяла стартер......похоже и аккомулятор нужно будет менять....

320827030
16.12.2009, 15:31
стОит ли в такой мороз крутить двиган после того как машина завелась, ну т.е. некоторые педаль газа нажимают чтобы не заглохла....

Andrey 14
16.12.2009, 15:34
Машина перестала заводиться как ударили морозы до - 33...(
В первый день высадил аккум, при том что меня еще таскали на тросу 5 км, далее аккумулятор на зарядку.
Вот вчера с заряженым аккумом в очередной раз пытался завести. Попробывав покрутить стартер- раз 5, при этом не разу не сватило.. , снова на трос и по городу....залил свечи, машина так и не завялась...
Снял свечи и просушил, и снова пытался.....после буксировки масло отошло (у меня 10w40), стартер крутил нормально, но машина так и не завелся....
Что можно еще попробывать?

shurik_2114
16.12.2009, 15:43
Машина перестала заводиться как ударили морозы до - 33...(
В первый день высадил аккум, при том что меня еще таскали на тросу 5 км, далее аккумулятор на зарядку.
Вот вчера с заряженым аккумом в очередной раз пытался завести. Попробывав покрутить стартер- раз 5, при этом не разу не сватило.. , снова на трос и по городу....залил свечи, машина так и не завялась...
Снял свечи и просушил, и снова пытался.....после буксировки масло отошло (у меня 10w40), стартер крутил нормально, но машина так и не завелся....
Что можно еще попробывать?

Тебе как и мне поможет только теплый гараж!!!

kykaryamba
16.12.2009, 16:59
вобщем попробовал по всякому как писалось выше... реакции 0.. всё время заливаются свечи. у меня уже дежавю акк и свечи туда сюда таскать.. и вопрос может глупый конечно, свечи залитые когда выкручиваешь и прогреваешь зажигалкой. остатки бенза не должны гореть на них ???? :confused:

SERЫЙ
16.12.2009, 17:06
kykaryamba
зажигалка не спасет, лучше прокалить на газовой плите, вкрутить горяченькими. если на свечах бенз то гореть должен

Saale
16.12.2009, 17:16
Всем Привет! У меня следующая проблема и не могу понять насколько она относится к холодной погоде... Вчера помыл на мойке машину, все отлично работало, поменял масло на новое 5w40 (одно и тоже всегда лью), фильтр... днем ездил (температура на улице была макс -3). Ночью температура опустилась до -13 (всего лишь) :) И уже сегодня днем пытаюсь завести - не заводится. Делает следующее: Стартер крутит, двигатель начинает схватывать и глохнет... не может набрать даже обороты до холостого хода. Бывает двигатель покрутит секунду на мизерных оборотах с чиханьем, бывает секунд 5, но так и не может полноценно завестись - глохнет. Пробовал прикуриться от соседа - бестолку, так же схватывает и глохнет. От веревки аналогично - порою схватывать пытается, но не может схватиться до конца, чтобы раскрутить холостой ход. Пробовал свечи нагреть - не помогло ))

Вопрос к Вам, скажите пожалуйста, в чем может быть проблема?! Вода на мойке куда-то залилась?! (но ездил потом день и ничего)...

мои предпосылки что сегодня сделать: Почистить массу, м.б. поменять ДТОЖ или ДМРВ - но с датчиками пока хочу повременить... Кто с подобным сталкивался?

Санек пожарный
16.12.2009, 17:18
РХХ попробуй поменять

neross
16.12.2009, 17:20
Как уже многие отмечали, аккумулятор заносить домой на ночь, не сильно поможет если машина вся дубовая. Кстати на счёт различных методик запуска- ничего не помогает. Самое действенное прикурить или что бы на шнуре тебя протощили, но тут и ГРМ порвать можешь.. На мой взгляд самое действенное, это хорошо подготовить машину к зиме, масла по стандарту и хорошие свечи.
Греша на аккумулятор, вчера ночью забрал домой и поставил на зарядку. Утром теплый и заряженный аккумулятор толку никакого не дал. Но я завёлся всё таки) Снял ВВ и попытался свечи выкрутить, это не удалось поэтому ВВ обратно одел. Решил попробовать ещё раз, машина практически с полпинка завелать) так что делайте выводы :)

dmkachan
16.12.2009, 21:06
Всем Привет! У меня следующая проблема и не могу понять насколько она относится к холодной погоде... Вчера помыл на мойке машину, все отлично работало, поменял масло на новое 5w40 (одно и тоже всегда лью), фильтр... днем ездил (температура на улице была макс -3). Ночью температура опустилась до -13 (всего лишь) :) И уже сегодня днем пытаюсь завести - не заводится. Делает следующее: Стартер крутит, двигатель начинает схватывать и глохнет... не может набрать даже обороты до холостого хода. Бывает двигатель покрутит секунду на мизерных оборотах с чиханьем, бывает секунд 5, но так и не может полноценно завестись - глохнет. Пробовал прикуриться от соседа - бестолку, так же схватывает и глохнет. От веревки аналогично - порою схватывать пытается, но не может схватиться до конца, чтобы раскрутить холостой ход. Пробовал свечи нагреть - не помогло ))

Вопрос к Вам, скажите пожалуйста, в чем может быть проблема?! Вода на мойке куда-то залилась?! (но ездил потом день и ничего)...

мои предпосылки что сегодня сделать: Почистить массу, м.б. поменять ДТОЖ или ДМРВ - но с датчиками пока хочу повременить... Кто с подобным сталкивался?

а в то время как чуть чуть схватился мотор педалькой газа поиграть не пробывал? попробуй как только чуть заведется, пропер..... (извините за мой французский) и будет все хорошо. :)

dmkachan
16.12.2009, 21:24
:) http://www.rian.ru/infografika/20091215/199475163.html

Alexx105
16.12.2009, 21:34
В общем так: приехал отец, достаю я провода (замерзли он блин,аж оплетка треснула на местах сгиба),прикуриваем-результата 0. первая попытка,вторая,стартер совсем уж не крутит. Тут батя решил мне новый акб подарить. Поехали, купили АКБ(Тюменского аккумуляторного завода) 1870рэ цена его. Сначала заехали в специализированный магазин по продаже АКБ. Такое ощущение,что они не только подняли цены,но и убрали с полок все АКБ низшего ценового диапазона. На полках были только АКОМ и Варта.
Свечи новые взял Финвал (хз мож подделка. Цена 150 за комлект).
Поставили АКБ,не заводиццо все равно,так и пришлось на тросу кататься. Правда с троса с первой попытки завелась.
Еще одно,када свечи меняли- один провод не накинули,вот я труханул то, думал что датчик РХХ навернулсо ))

Вот теперь жду утра-посмотрим как поведут себя акб и свечи...
П.С. вот еще вопросик: акб на 62Ah чем лучше чем на 55?? ))

юркай
16.12.2009, 21:55
значится так...вчера поставил новый укум.машина после этого сутки стояла на стоянке,решил проверить заведу или нет...как положено включил дальняк секунд на 15...выждал немного и попробовал...первый раз схватило,но сразу заглох,на второй раз тоже самое...посидел минуты 2 и ещё раз попробовал,на 3й раз с полоборота завелась)))))температура за бортом -29.
сегодня нах сниму акум лучше...пускай дома сидит греется)

Maximum6213
16.12.2009, 22:20
а нафига дальняк включать?

юркай
16.12.2009, 22:21
а нафига дальняк включать?

чтоб акум взбодрился

Maximum6213
16.12.2009, 22:31
то есть ты выжимаешь сцепление несколько раз, потом нажимаешь его до упора, включаешь зажигание, ждёшь щелчка, потом на 15 секунд включаешь дальняк, а уже потом заводишь?

Alexx105
16.12.2009, 22:39
то есть ты выжимаешь сцепление несколько раз, потом нажимаешь его до упора, включаешь зажигание, ждёшь щелчка, потом на 15 секунд включаешь дальняк, а уже потом заводишь?
Да,примерно так,схема такая. Тут вродь писали пару страниц назад. Дальняк на секунд 10-15 для того чтоб акб "проснулся". Но это только для нормально заряженного акб, а для "подыхающего" это сравнимо "ножом по горлу" )))

Mass
16.12.2009, 23:29
А моя старушка сегодня с утра завелась в минус 27..

zikel
16.12.2009, 23:49
А вот если бы написали подробный план действия начинающийся с открытия водительской двери я бы был счастлив!!!!!!!:wink:серьезно!

Alex_26_rus
16.12.2009, 23:54
план нужен перед зимой,к ней готовятся,масла и т.п.

Saale
17.12.2009, 00:01
а в то время как чуть чуть схватился мотор педалькой газа поиграть не пробывал? попробуй как только чуть заведется, пропер..... (извините за мой французский) и будет все хорошо. :)

Приветствую. Такое было раньше - спасало :) Но не в этот раз, сейчас от газа глохнет (хоть легонько хоть сильно газуй)... Это-то и пугает :confused:

P.s. сосцеплением аналогично - стоит выжать во времы чихания - все облом... (топливо только перед "этим" залил 30 литров )) так что с ним точно все в порядке )

юркай
17.12.2009, 00:07
то есть ты выжимаешь сцепление несколько раз, потом нажимаешь его до упора, включаешь зажигание, ждёшь щелчка, потом на 15 секунд включаешь дальняк, а уже потом заводишь?

впринцепе без разницы как...можешь не включая зажигания дальняк включить...потом один раз выжимаю сцепу,снимаю скорость и жду когда релюха бенза сработает...потом завожу...если не завелась, в следующий раз уже не жду бензанасоса а сразу поворачиваю ключь...

юркай
17.12.2009, 00:09
и ещё...главное сцепу сразу не отпускать...а то глонет...через минуту-две медленно плавно отпустить.и будет вам счастье)))

Tigra
17.12.2009, 00:39
мне кажется повезет не повезет. сегодня в минус 30 , с 4 раза завел, мотор схватывает и глохнет. я грешу на распредвал не родной. до этого 2 зимы ни разу не подвела.

radli
17.12.2009, 10:02
Ночью -32, прогревал в 2 часа (с автозапуска) 25 мин., заводил уже в половине 7-го (тоже с автозапуска), без проблем завелась, так что автозапуск рулит))
правда блин расход увеличился до 12,5 литров((
ПыСы: машине 2 недели и 500 км

wildklesh
17.12.2009, 10:22
У нас вчера было всего -27, завел с полпинка, акум подольский, заряженный был. В обед с прикура уже заводился ))) Банка замкнула одна. Вчера поставил в тёплый бокс.Сегодня -34 с пол оборота))). Только скорее всего новый аккум брать придётся(пока пробую устранить замыкание в банке промывкой электролита)

wildklesh
17.12.2009, 10:27
з.ы.з.ы.: кстате, кто нибуть может подтвердить слухи про то что на 92 легче заводиться чем на 95?
насколько я знаю это без разицы, даже некоторые говорят что на 92 лучше, типа металлосодержащих присадок меньше, свечам легче..

toha756
17.12.2009, 10:41
Свою сегодня даже не думаю трогать, на улице -38. Вчера помогал другану его 12ку запустить. Сначала тоже не хотела, а потом попробовали хитрость, оговорюсь сразу - это была Nая попытка, но она помогла. Выжал газ до упора и крути(режим продувки, форсунки не работают), как начала схватывать, потихоньку отпускай педаль газа, должна сватить. Попробовали еще на двух машинах - помогло.

dmkachan
17.12.2009, 10:41
Ночью -32, прогревал в 2 часа (с автозапуска) 25 мин., заводил уже в половине 7-го (тоже с автозапуска), без проблем завелась, так что автозапуск рулит))
правда блин расход увеличился до 12,5 литров((
ПыСы: машине 2 недели и 500 км

у меня стоял автозапуск каждый час по 10 минут. два раза прогревал по 20 минут. в итоге, с 9 вечера до 8 утра сожрала 7 литров бензина. :) но глядя на задубевших коллег на работе (у которых незавелись машины и ехавших на общественном транспорте) понимаешь, что все эти расходы фигня. здоровье дороже любых денег.

toha756
17.12.2009, 10:50
Все решил: ставлю и предпусковой электрический подогреватнль, и модуль автозапуска, т.к. частенько машина остается далеко от розетки. Мне конечно предложили сделать автозапуск самодельный, но вот еще найти бы схему на мою сигналку.

Алла-16rus
17.12.2009, 12:52
Здравствуйте, хотела только что со стойянки завести машину..5 раз крутила ни в какую, перед этим, как советовалитут, дальний свет включала на 15 сек..На 6 -й раз прокрутки всё как то заморгало , застрекотало(такой звук, как будто аварийка включена) и вся подсветка на панели и маршрутном компьютере задёраглось!что это, подскажите пож-та?

forza
17.12.2009, 12:55
Здравствуйте, хотела только что со стойянки завести машину..5 раз крутила ни в какую, перед этим, как советовалитут, дальний свет включала на 15 сек..На 6 -й раз прокрутки всё как то заморгало , застрекотало(такой звук, как будто аварийка включена) и вся подсветка на панели и маршрутном компьютере задёраглось!что это, подскажите пож-та?
процесс смерти аккумулятора.

Алла-16rus
17.12.2009, 12:59
процесс смерти аккумулятора.

Это Вы серьёзно?а никакой вариант больше не поможет?..помогите, сейчас очень нужна моя машина, что сделать можно?

DJ_ALLIGATOR
17.12.2009, 13:05
Здравствуйте, хотела только что со стойянки завести машину..5 раз крутила ни в какую, перед этим, как советовалитут, дальний свет включала на 15 сек..На 6 -й раз прокрутки всё как то заморгало , застрекотало(такой звук, как будто аварийка включена) и вся подсветка на панели и маршрутном компьютере задёраглось!что это, подскажите пож-та?
Аккумулятор сел!

DJ_ALLIGATOR
17.12.2009, 13:06
Это Вы серьёзно?а никакой вариант больше не поможет?..помогите, сейчас очень нужна моя машина, что сделать можно?
Зарядить или купить новый!!!!!

forza
17.12.2009, 13:07
Это Вы серьёзно?а никакой вариант больше не поможет?..помогите, сейчас очень нужна моя машина, что сделать можно?
1. купить новый.
2. зарядить старый. Но нету гарантии, что в следующую морозную ночь он не разрядится аналогичным образом.

Илюха.
17.12.2009, 13:10
У друга вчера отказалась заводится 9ка инжектраная, чехала и т.д.
Свечи черные...
Поставили новые свечи и залили в воздухан "холодный старт" и завелась!!!

Andrey 14
17.12.2009, 13:48
Свою сегодня даже не думаю трогать, на улице -38. Вчера помогал другану его 12ку запустить. Сначала тоже не хотела, а потом попробовали хитрость, оговорюсь сразу - это была Nая попытка, но она помогла. Выжал газ до упора и крути(режим продувки, форсунки не работают), как начала схватывать, потихоньку отпускай педаль газа, должна сватить. Попробовали еще на двух машинах - помогло.

Да, мне сегодня тоже так на работе посоветовали, сушаться при этом свечи....
И не надо выкручивать их и чистить, сушить.....

Andrey 14
17.12.2009, 13:54
Да, мне сегодня тоже так на работе посоветовали, сушаться при этом свечи....
И не надо выкручивать их и чистить, сушить.....

Да, еще добавлю вместе с газом и сцепление в пол....

toha756
17.12.2009, 13:55
Если капитально залило, то не поможет, очень долго придется крутить, что влечет за собой разряд АКБ. Самый оптимальный вариант, по моему,это 3-4 попытка пуска.

Andrey 14
17.12.2009, 14:00
Если капитально залило, то не поможет, очень долго придется крутить, что влечет за собой разряд АКБ. Самый оптимальный вариант, по моему,это 3-4 попытка пуска.

Крутить не больше 10 секунд...

sergeyufa1980
17.12.2009, 14:10
Я залил в двигатель синтетику Mobil 1 New Life 0w50 двигатель свободно проворачивается при -25, а вот в коробке вазовское масло - передачи еле втыкаю, всё не решу какое лучше взять, Свечи Brisk ирридий . При -20 запускается раза с третьего. Сегодня было -25 решил не рисковать оставил на автозапуске.
Для масла с таким индексом и при - 40 ты должен без проблем запускаться, если аккум нормальный

spirkaa
17.12.2009, 14:22
Здравствуйте, хотела только что со стойянки завести машину..5 раз крутила ни в какую, перед этим, как советовалитут, дальний свет включала на 15 сек..На 6 -й раз прокрутки всё как то заморгало , застрекотало(такой звук, как будто аварийка включена) и вся подсветка на панели и маршрутном компьютере задёраглось!что это, подскажите пож-та?
Возникла такая же проблема, по совету снял аккумулятор (дата выпуска 08.06, ни разу не заряжался, зато разряжался раза 2 точно) и принес домой, на следующее утро завелась нормально. Не стал на него надеяться и для перестраховки купил новый АКБ (Mutlu 60Ah), сегодня с утра проблем с ним не возникло, и крутил раза в 2 резвее чем старый.

fobos_k531yk
17.12.2009, 14:26
Если капитально залило, то не поможет, очень долго придется крутить, что влечет за собой разряд АКБ. Самый оптимальный вариант, по моему,это 3-4 попытка пуска.

всегда помогало))
этот способ даже в руководстве по эксплуатации написан)

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2009, 14:44
Сегодня утром -28. Выхожу во двор заводиться и наблюдаю такую картину. 5 машин стоят с открытым капотом и мужичок между ними бегает со свечным ключем. Подхожу интересуюсь. Вообщем смысл в чем, он выгручивает 2е свечи, 1 и 3ю, крутит стартером движка пыхтит пердит и заводиться!! Далее глушит. Затем вставляет остальные , и о чудо, машина заводиться с полпинка. И так все 5ь машин. Спросил у него, говорит у меня батя дальнобой, в морозы всё время любую машину заводил. Так, что грит возьми на вооружение.

Ленивец
17.12.2009, 15:05
Привет всем! Вот вчера пробовал завести но не получилось,снял аккум отогрел за ночь, сегодя поменял свечи и начал пробовать завести! Раз пять крутил с перекурами конечно так и не пошла. Вот на шестой раз решил попробовать с выжатой педалью газа и чудо она завелась! Интересно ведь по идеи должны были залиться свечи, завелась прям как бывшая восьмерка карбюраторная

toha756
17.12.2009, 15:26
Сегодня утром -28. Выхожу во двор заводиться и наблюдаю такую картину. 5 машин стоят с открытым капотом и мужичок между ними бегает со свечным ключем. Подхожу интересуюсь. Вообщем смысл в чем, он выгручивает 2е свечи, 1 и 3ю, крутит стартером движка пыхтит пердит и заводиться!! Далее глушит. Затем вставляет остальные , и о чудо, машина заводиться с полпинка. И так все 5ь машин. Спросил у него, говорит у меня батя дальнобой, в морозы всё время любую машину заводил. Так, что грит возьми на вооружение.

Все правильно, стартеру легче крутить когда компрессия создается только в двух цилиндрах. Он их раскочегаривает и в них уже лучше условия для сгорания топвовоздушной смеси. А потом, когда все свечи вкручены, уже эти два цилиндра раскручивают остальные. Таким образом меньше нагрузка на АКБ и больше обороты двигателя при пуске. У меня сосед так раньше свой УАЗ заводил, спасибо что напомнил, в тяжелых случаях пригодится. Лишь бы только опять не забыть.

Keks555
17.12.2009, 15:38
Сегодня утром -28. Выхожу во двор заводиться и наблюдаю такую картину. 5 машин стоят с открытым капотом и мужичок между ними бегает со свечным ключем. Подхожу интересуюсь. Вообщем смысл в чем, он выгручивает 2е свечи, 1 и 3ю, крутит стартером движка пыхтит пердит и заводиться!! Далее глушит. Затем вставляет остальные , и о чудо, машина заводиться с полпинка. И так все 5ь машин. Спросил у него, говорит у меня батя дальнобой, в морозы всё время любую машину заводил. Так, что грит возьми на вооружение.

Спасибо за инфу. Тока 1я свеча у меня не выкрутилась. Пришлось выкручивать 2ю и 4ю, погода -27, АКБ Тюменский, еще с завода. Завелся! Ура! Масло Кастрол полусинь.

sergeyufa1980
17.12.2009, 15:45
Все правильно, стартеру легче крутить когда компрессия создается только в двух цилиндрах. Он их раскочегаривает и в них уже лучше условия для сгорания топвовоздушной смеси. А потом, когда все свечи вкручены, уже эти два цилиндра раскручивают остальные. Таким образом меньше нагрузка на АКБ и больше обороты двигателя при пуске. У меня сосед так раньше свой УАЗ заводил, спасибо что напомнил, в тяжелых случаях пригодится. Лишь бы только опять не забыть.
У себя тож попробую в субботу, если с двух раз не заведётся..))) а на место от открученных свечей оставить открытым, ничем не накрывать???

Keks555
17.12.2009, 15:52
У себя тож попробую в субботу, если с двух раз не заведётся..))) а на место от открученных свечей оставить открытым, ничем не накрывать???

Просто откручиваешь свечи, ложись рядом, провода свешиваешь и крутишь. Я со 2го раза завел. Машина 2а дня стояла на улице.

Ramzes041
17.12.2009, 16:34
я с вечера когда ставлю машину сливаю масло 1,5литра.утром его нагреваю и золеваю и завожу это если больше -25 если меньше и так заводится.
способ не для ленивых зато помагает

dmkachan
17.12.2009, 16:38
я с вечера когда ставлю машину сливаю масло 1,5литра.утром его нагреваю и золеваю и завожу это если больше -25 если меньше и так заводится.
способ не для ленивых зато помагает

хм, интересно каким способом ты его сливаешь?

Ramzes041
17.12.2009, 16:45
тонким шлангом через щуп

Не_пруха_конкретная
17.12.2009, 16:46
Советуют на слегка остывший двигатель на ночь одеяло на бросить или лампочку на 100 вват на ночь включить под двигатель.... а еще?

Ну на счет одеяла я с тобой полностью согласен у меня батя так на 5-ке все зимы с начала эксплуатации этой модели ездил :) и ниразу не было повода толкать ее или с помощью крабов заводить.
А на счет лампочки на 100 ватт под капот на ночь, это ты погоречился, не дай бог замкнет чё, и пиши пропало движок гуд бай, кузов зад на продажу за копейку.
Мое мнение. Никому ничего не навязываю.

Saale
17.12.2009, 17:01
А когда такая ситуация: Ни с прикуривания проводами ни с толкача машина так и не заводится, чихает пытается выйти на холостые обороты,.. но чихает и глохнет. ТО проблема в чем может быть? Свечи, модуль зажигания, РХХ, ДТОЖ, ДМРВ... блин, тут если все менять, то проще уже на метро всю зиму покататься :eek: Просто меня реально напрягает, что ни один из способов (прикурить и толкнуть) не спас

tulagold
17.12.2009, 17:37
Сегодня утром -28. Выхожу во двор заводиться и наблюдаю такую картину. 5 машин стоят с открытым капотом и мужичок между ними бегает со свечным ключем. Подхожу интересуюсь. Вообщем смысл в чем, он выгручивает 2е свечи, 1 и 3ю, крутит стартером движка пыхтит пердит и заводиться!! Далее глушит. Затем вставляет остальные , и о чудо, машина заводиться с полпинка. И так все 5ь машин. Спросил у него, говорит у меня батя дальнобой, в морозы всё время любую машину заводил. Так, что грит возьми на вооружение.

Также, уже не раз запускал двигатель таким способом, когда АКБ был дохлым. Только одна поправочка: если машина с катализатором, снимите фишки с форсунок, у не рабочих цилиндров, это займёт буквально секунды, а катализатор вам скажет спасибо, за то, что не сломали его жизнь не сгоревшим бензином:)

rok-1
17.12.2009, 17:44
Ramzes041
А что только полтора литра и через щуп? Я уже давно присноровился масло менять без ямы и без гаража. Домкратишь, снимаешь правое колесо и сливная пробка прям перед тобой. Намного удобней чем с ямы и над башкой ёмкость с отработкой держать не надо. А кто-то на данном форуме писал, что даже без сьёма колеса меняет: руль до упора выворачивает. Подьехал вечером, вывернул колёса, слил масло и домой его в тепло. Десять минут вечером, две минуты утром и никакие морозы машину не заморозят. Но это всё теория, сам я так пока ниразу не делал.

toha756
17.12.2009, 18:04
Также, уже не раз запускал двигатель таким способом, когда АКБ был дохлым. Только одна поправочка: если машина с катализатором, снимите фишки с форсунок, у не рабочих цилиндров, это займёт буквально секунды, а катализатор вам скажет спасибо, за то, что не сломали его жизнь не сгоревшим бензином:)

При вывернутых свечах в выхлоп попадет очень мало топлива, т.к. 1) большую часть будет выкидывать в дыру из под свечи(сопротивление ниже), 2) при множественных припусках форсунки в этих цилиндрах отключаются.

tulagold
17.12.2009, 18:34
При вывернутых свечах в выхлоп попадет очень мало топлива, т.к. 1) большую часть будет выкидывать в дыру из под свечи(сопротивление ниже), 2) при множественных припусках форсунки в этих цилиндрах отключаются.

Форсунки отключаются, начиная только с ЕВРО-3, на ЕВРО-2(у нас) и раньше, такой функции нет.

Alexx105
17.12.2009, 18:38
АКБ(Тюменского аккумуляторного завода) 1870рэ цена его. Свечи новые взял Финвал (хз мож подделка. Цена 150 за комлект).
Вот теперь жду утра-посмотрим как поведут себя акб и свечи...
П.С. вот еще вопросик: акб на 62Ah чем лучше чем на 55?? ))

В общем так: мороз -31. Машина стояла с 8 вечера до 10 утра. Завожу: стартер крутит,но не осиливает. Через сек 5 решаю его не мучать. Скребком по стеклам минут 5 и вторая попытка. Статрер крутит и начала пыхтеть,пару сек, чуток газку..и завелась таки!

В общем первое испытание акум прошел на 5ку

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2009, 18:42
Форсунки отключаются, начиная только с ЕВРО-3, на ЕВРО-2(у нас) и раньше, такой функции нет.

Да, есть такая функция с 2007 года на Евро-3 пошла. Мне то без разницы , каталик убрал сразу после покупки. 08 года,была Евро-3, щас Евро-0.

lada15
17.12.2009, 19:11
Ну вот тут пишут что сливают масло, выкручвают свечи. А что делать если машина не завялась при t-42 и стоит уже два дня раза 4е пытались завести стартер крутит но не схватывается сегодня -30 в салон положили масленный радиатор стекла отошли но она всеравно не заводится. что делать?подскажите если кто знает.

Илюха.
17.12.2009, 19:19
Ну вот тут пишут что сливают масло, выкручвают свечи. А что делать если машина не завялась при t-42 и стоит уже два дня раза 4е пытались завести стартер крутит но не схватывается сегодня -30 в салон положили масленный радиатор стекла отошли но она всеравно не заводится. что делать?подскажите если кто знает.

А холодный старт пробовал?

Казанский комедиант
17.12.2009, 19:38
два дня назад шлёпнула погода аж -33С...
-с утра 2 раза крутанул стартёр и понёс аккум домой греться))) а на работу пешком...
-вечером поставил аккум малым током на тренировку, утром снял клемы зарядки и сегодня перед пробным пуском (-24С) ещё пол часика погонял его малым током, чтобы разогреть и пошёл заводится...
-Завелась с 3 раза и оставил колотить её на 20 минут, т.к. у самого палцы замёрзли до ужаса -ушёл домой греться))) после прогрева газанул до 3 тысяч оборотов и заглушил тут же... думаю свечи завтра не подведут! аккум естественно унёс домой.
- в такие жесткие морозы и с моей работой, где поездки между объектами короткие, не стал мучить себя постоянной мыслью "заведётся или не заведётся" и машину...

lada15
17.12.2009, 19:47
А холодный старт пробовал?


нет холдный старт я не пробывала но после того как машина простаяла два дня разве это поможет?

айболит
17.12.2009, 19:51
единственный правильный способ каждые два часа заводить греть в такие морозы и двиглу легко и машина теплая

Patriot
17.12.2009, 19:52
Если акум крутит то поможет,проблема в инжекторе его туда прыснуть,фильтр снимать нужно-однако.Для Лады.Он называется -быстрый старт.

Golova_bg
17.12.2009, 20:34
У мужика запорожец был с электроподогревом. Под двигателем плитки киловатта на 1.5. Встает утром, включает ее. Пока завтракает, одевается... двигатель доходит до кондиции... Потом ключ на старт и все впорядке :)

У меня проблематично не двигатель пустить, а коробку с места стронуть. Бывает на холостых непроворачивается и глохнет, приходится с подгазовкой, как будто с места трогаешься... В коробке минералка ТНК.

Golova_bg
17.12.2009, 21:04
Ну вот тут пишут что сливают масло, выкручвают свечи. А что делать если машина не завялась при t-42 и стоит уже два дня раза 4е пытались завести стартер крутит но не схватывается сегодня -30 в салон положили масленный радиатор стекла отошли но она всеравно не заводится. что делать?подскажите если кто знает.

На буксире покатать, должна завестись.. Масляный радиатор надо было ставить не в салон а под мотор ;)

YOZH
17.12.2009, 21:34
Сегодня утром -28. Выхожу во двор заводиться и наблюдаю такую картину. 5 машин стоят с открытым капотом и мужичок между ними бегает со свечным ключем. Подхожу интересуюсь. Вообщем смысл в чем, он выгручивает 2е свечи, 1 и 3ю, крутит стартером движка пыхтит пердит и заводиться!! Далее глушит. Затем вставляет остальные , и о чудо, машина заводиться с полпинка. И так все 5ь машин. Спросил у него, говорит у меня батя дальнобой, в морозы всё время любую машину заводил. Так, что грит возьми на вооружение.

Может я чего то не понимаю, но по идеи, если мы не хотим чтобы 1-ая и 3-ая свеча не участвовали в процессе старта двигателя, почему бы просто не скинуть ВВ на этих свечах? И ещё,самое главное, разве через отверстия ничего не будет сочиться?

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2009, 21:41
Может я чего то не понимаю, но по идеи, если мы не хотим чтобы 1-ая и 3-ая свеча не участвовали в процессе старта двигателя, почему бы просто не скинуть ВВ на этих свечах? И ещё,самое главное, разве через отверстия ничего не будет сочиться?

Я сам так не заводил. Но то что свечи выкручивали, и именно 2е штуки это факт. И то ,что 5 машин завелись за 20 мин при мне факт!. А то что там сочилось не видел, врать не буду.

Starly
17.12.2009, 22:06
Я сам так не заводил. Но то что свечи выкручивали, и именно 2е штуки это факт. И то ,что 5 машин завелись за 20 мин при мне факт!. А то что там сочилось не видел, врать не буду.
Ну вы парни даете. Свечи по-видимиму выкручивают для того, чтобы убрать половину компрессии и облегчить вращение коленвала.

дядя Фёдор
17.12.2009, 23:36
Всем привет,

вот маленькое пособие, как завести машину в мороз:
http://www.rian.ru/infografika/20091215/199475163.html

В догонку кое-что интересное про восстановление батарей:

http://pe-aktor.narod.ru/

yurist
18.12.2009, 08:29
А ты что скажешь? Неужто ничего происходить не будет? Просто хотелось бы попробовать, но страшно ;)

а что должно происходить то? если не лень, с ключом как тот мужик вокруг 5ти машин бегать, то выворачивай да заводи )) огненные струи из цилиндров вырываться не будут, не волнуйся )))

headbanger
18.12.2009, 09:32
14 декабря (в понедельник) ударили морозы (-28), машина не завелась. Пробовал ее прикуривать - не помогает, пробовали толкать, тоже не помогло. Купил новые свечи (Bosh), поменял. Завелась моментально, но стала гореть лампочка Check Engine. Какие могут быть причины, интересно ваше мнение.

Pashkaslv
18.12.2009, 20:25
Andrey163 писал(а):

Сейчас по ящику какойто спец. материал типа одеяла на двигатель рекламируют огнеупорный. А я проклеил капот изолоном 8мм готовый комплект для утипления и шумоизоляции капота клеится под штатную накладку под капотом
Толку то что ты наклеил, например как утеплитель клеить что то на капот и ложить это просто бред, вы открываете капот и что видите!!! Огромное пространство, дыры одни и ни что вам не поможет на морозе. Токо хорошие свечи, масло хорошее в двигле и коробке и батарея хорошая и прокладка между рулём и сиденьем. Вот и все хитрости.

rok-1
18.12.2009, 20:41
Pashkaslv
Почему бред? То, что машина промёрзнет как не утепляй её это всем понятно. Другой вопрос за сколько она промезнет. Вот чтоб движог дольше не остывал и делают утепление. А дыры внизу большой роли не играют. Тёплый воздух низом не выйдет, он вверх поднимается. Вот верх (капот) и надо утеплять.

Starly
18.12.2009, 21:57
Да, верх(капот) утеплить не помешает. Но очень много тепла уходит всетаки со стороны поддона. Все горячее масло туда стекает и малейший ветерок все тепло с него сразу сдувает. Да и спереди все закрыто должно быть. У меня после продолжительной поездки по городу при температуре 90 град нижний патрубок радиатора остается холодным. Т.е. термостат полностью не открывается. Температура воздуха около -30.

YOZH
19.12.2009, 00:43
После 2-х дней поездок на метро,и разряженного в щи аккума (попыток то сколько за 2 дня было :)...) решил его зарядить (полная зарядка заняла около 5 часов, Mobilen sc5e), на утро поставил тёпленький и заряженным аккум, для большей подстраховки выкрутил свечи ( Brisk ) были залиты по самые нехочу....поставил катанные Bosch wr78x, Первая попытка : выжал сцепление, завелась заглох...Вторая попытка: повторение первой. На третий раз вспомнил совет про газ в пол вкупе со сцеплением, завёлся с пол оборота ;))))

Golova_bg
19.12.2009, 03:12
Вот как надо тепло сохранять :) http://fishki.net/comment.php?id=62490

Валет
19.12.2009, 08:59
Было у нас -43,пробовал систему-перед стоянкой обороты набирал до 4000 и одеялом двигатель накрывал,утром с первого раза.

АntOXa
19.12.2009, 19:19
Вроде продержался в этот дубак, все как часы работает, с запуском и без, обещают снег ждем, поплавок бензобака замерз, реагирует очень медленно минут через 30 после запрвки, печка по утрам вое только так...:cry:
в чт помогал соседу завести старую гранд витару с коробкой автомат у него совсем беда дернуть нельзя, прикуривать бесполезно, в итоге он решил меня попросить к каждому цилиндру по очереди поднести тампон подожженого спирта (оригинальный пуск:D), но увы огненых струй не было, даже малейшего чиха, похоже кроме электрики замерзла система питания, тут мне и вспомнились его слова зачем я взял ведро с болтами из тольятти, а ни как он поддержаную ино, пришлось ему это напомнить со словами сдать в утиль его ино...(лучше тикающие командирские, чем остановившийся ролекс)
На счет свечей почитал инфу очень интересна, не пробовал, но думаю оч полезна!!!!
Теплоизоляция капота нужна, лучше фольгированная, чтоб тепло назад отражала, проблему холодного картера, двигателя с густым маслом наверное можно решить синтетикой или присадками, но это не панацея от жутких морозов, еще вариант различные подогреватели
Смотрел ссылку от Golova_bg, просто валюсь со смеху, этот заряд позитива в столь напряженной теме!!!!!!!!!

Alex31
19.12.2009, 19:39
либо машинку нужно в порядок приводить...

Четыре дня назад наблюдал любопытную картину, на работе охранник после смены с утра решил завести 15-ку, вроде и стартер крутит, а моторчик не схватывает, в итоге стоИт до сих пор на стоянке отмерзает,на сегодня была запланирована поездка в Курск, в связи с погодными условиями решил ехать на Ауди, машина простояла около месяца в гараже(неотапливаемом), АКБ не снимали, завелась с первого раза.
Делаю выводы:не столь важно какая у тебя машина ино или отечественная, главное - исправное техническое состояние, масла и жидкости соответствующие сезону.
P.s. моя 15-ка меня пока не подводила.

Dim@
19.12.2009, 22:51
Позавчера завелся в -37, после 2 дней на стоянке, аккумулятор не снимал, сидения как бетон твердые были, со 2 поворота ключа! Это рекорд без снятия аккумулятора. Масло синтетика BP Visco 7000 0W40, акк Mutlu energy прошлой осенью покупал. На завтра - 27 передали - ЖАРА!

se.b
22.12.2009, 15:20
Всем привет! У меня новая 14-я (1000 км). Когда долбанул мороз (-25) перестала заводится (после поворота ключа - никакой реакции). Звонил в автосервис, сказали что замерзло втягивающее реле стартера, советовали отгореть поливая это реле горячей водой. Я так и сделал, правда дофига пришлось воды лить. Машина завелась. Я поездил где-то 2 часа. На следующий день опять таже хрень не заводится... Опять поливали водой стартер. На следующий день опять не заводится... Подскажите что там вообще может замерзать и будет ли это постоянно или если это самое втягивающее реле прогреть (чтобы влага испарилась) будет заводится в мороз нормально. Или лучше ехать по гарантии и требовать чтоб заменили этот стартер? Как быть?

Да еще! Может это повлияло. Перед морозами съездил на мойку и потом не завелась.

ALK
22.12.2009, 15:37
Мне кажется ключевая фраза последняя. Скорее всего у тебя там влажно и из за этого прихватывает морозами. Конечно такого быть не должно.

se.b
22.12.2009, 15:48
Да я вот и думаю, может просто прогреть машину как-то (чтоб влага испарилась). Например, поездить на 1-2 передаче когда "плюс" на улице будет. А я ездил в мороз, а они (стартер-реле) нефига не прогревались (хотя на теплую заводилась без проблем).

Sergey Kemerovo
22.12.2009, 18:21
Ну если просто посушить надо, то стартер сними - это не трудно сделать и на батарею горячую на ночь да и все. А на машине вряд ли так высушишь если это действительно влага попала, а не что то другое.

Sergey Kemerovo
22.12.2009, 20:19
Ну вот, у нас - 35 уже. На утро -38 -40 передают. Машин перед НГ на дороге море при этом, народ всеми правдами и неправдами ехать желает. Как я делаю. В эту зиму вошел с маслом Лукойл 5W40 п/с в движке, ТНК полусинь в коробке, новыми свечами NGK (специально на зиму поставил) и хорошенько заряженным аккумом. На данный момент особых проблем с заводкой нет. Ну с первого раза конечно в сильный мороз заводиться не хочет, но пару раз крутанешь и все ок! Завожу, если больше -25, всегда стандартно - выжал сцепление, раз недолго крутанул. Пару минут подождал, крутанул подольше. До -30 заводится всегда. Если больше -30, то иногда 2 раза маловато бывает, но с третьего хватает. Главное делать перерывы. Сразу не крутить. Всякие приколы с фарами и прочей ерундой считаю излишними. Аккумулятор должен быть точно хорошо заряжен. Все мои знакомые кто мучается в морозы не следят за своими аккумами совершенно. Они реально полуразряженные, для тепла хватает, чуть мороз - проблема. Я на своем аккуме прошлую зиму повстревал, а в эту, купил зарядник. Двое суток аккум гонял, нагнал 1,29 во всех банках, теперь крутит как зверь! А то наслушался советов - типа новый аккум надо покупать. Еще момент один. Если есть возможность, то в сильный мороз аккумулятор я снимаю и несу в тепло. Сегодня на утро -40 ,аккум стоит дома, машина без сигналки, плохо конечно, но ехать утром край надо. Запуски по температуре я не использую. Ночью машину греть не бегаю. Просто утром иду и завожу. На работе тоже сегодня аккум снял и в тепло занес. Утром приехал -32 было, а днем до -35 опустилась температура, народ за день позамерзал в хлам, а я сел да и поехал. Ну снятие аккумулятора это конечно не для всех вариант ,но все же. Да , еще стараюсь чтобы бензина в баке в мороз было побольше.

denisey
23.12.2009, 19:10
сегодня завелась,но акуму домой заносил,но ехать аж жалко было,все дубовое,руль не укрутить,тормоза никакие,да еще и тросик газовый периодами заедал,в подъем остановился,а она на нитралке даже не покатилась,встала как вкопаная,на завтра синоптики до 48 обещают

AlexN
23.12.2009, 21:02
вот недавно было-30,заводился по стандартной схеме для такой погоды т.е. с выжимом сцепления,да еще и выжимал его минуты 2-3.

Однако, даже при таком морозе лучше всего заводить со второго раза, первый завод для прокрутки и разгона масла, ну а второй..., второй контрольный! Желательно более 3-х раз не напрягать, большая нагрузка на акумулятор.

panzer
25.12.2009, 08:53
Добрый день, форумчане! Поделюсь своим опытом эксплуатации 2114 в холодное время года. Морозы у нас до -50 (Ямало-Ненецкий АО), сегодня утром -40. На машине езжу в любую погоду, так как пешком в такой мороз ходить сложновато :) В блок двигателя установлен котел подогрева мощностью 1,2 кВт, который греет антифриз. Питается от розетки. Дома и на работе выведены розетки на улицу для подключения машины. Стоит этот котел 1500 рублей.
Для подогрева достаточно двух часов работы этого котла. Сегодня оставил его включенным на работе на целый день, чтобы в любой момент можно было ехать без прогрева машины. Дома котел работает через таймер. включается за 2 часа до выхода из дома, так что даже в -50 я выхожу из дома и сразу еду, так как двигатель уже прогретый.
Антифриз залит марки Z65 (температура замерзания -65С), масло в двигателе Mobil1 3000 5w40, в коробке родное.

Tafi
28.12.2009, 12:20
знаю хороший проверенный способ, в холодную погоду, надо немного прогреть аккумулятор, т.е., перед тем как заводить, включить дальний свет на 20 сек, в зависимости от погоды, через полминуты где то можно повторить, у кого как не знаю, но на 14 не раз выручало так уже меня

NeeDiGeo
29.12.2009, 00:34
По морозным утрам не заводится. При повороте ключа стартер не крутит, ничего не происходит. Загорается лампочка восклицательный знак в кружочке. ТАкже не загораются лампочки самотестирования двигателя. Через некоторое время минут 5-10 попыток завести двигатель, лампочка самотестирования загорается и стартер начинает крутиться. В чем тут может быть причина. Может ЭБУ от морозов гллючить? Или что-то другое. Поможите чем сможите. Также если постоит на морозе 3-4 часа таже история. Аккумулятор заряжал, не помогло. Тормозуху доливал, тоже особо изменений в морозном заводе не заметил.

Sergey Kemerovo
29.12.2009, 17:04
[QUOTE=NeeDiGeo;152492]По морозным утрам не заводится. При повороте ключа стартер не крутит, ничего не происходит. Загорается лампочка восклицательный знак в кружочке. ТАкже не загораются лампочки самотестирования двигателя. Через некоторое время минут 5-10 попыток завести двигатель, лампочка самотестирования загорается и стартер начинает крутиться. В чем тут может быть причина. Может ЭБУ от морозов гллючить? Или что-то другое. Поможите чем сможите. Также если постоит на морозе 3-4 часа таже история. Аккумулятор заряжал, не помогло. Тормозуху доливал, тоже особо изменений в морозном заводе не заметил.[/QUOTE

Исправная машина заводится на открытой стоянке в -30, даже без ночных прогревов. Единственное, что глючит в морозы - это мафон с ЖК дисплеем долго оттаивает, на компе бортовом дисплей тоже немного тормозит поначалу, ну и коробка чуть вязкая первые пару километров.
Сам замок зажигания исправный? Такое ощущение, что просто контакта где то нет. Потыкаешь, схватит. Не надо сразу искать в наших машинах каких то глобальных поломок, чаще всего проблема лежит на поверхности, а глобальные косяки возникают от невнимания к мелким. Чуть что, сразу ЭБУ глючит и причем здесь тормозуха вообще? Возьми мурзилку, глянь "снятие выключателя зажигания" для начала - сними, пошевели банально, контакты глянь и т.д. Снятый подключи, пошевели и ключ покрути. Это для примера, ну а дальше по цепочке. Контакты везде подоткни. Сделай все самое простое сам сначала, а потом уж и в сервис можно :-), а то "мастер" тебе сам проводок пошевелит и 500 рэ в карман положит за это.

NeeDiGeo
30.12.2009, 23:55
[QUOTE=NeeDiGeo;152492]По морозным утрам не заводится. При повороте ключа стартер не крутит, ничего не происходит. Загорается лампочка восклицательный знак в кружочке. ТАкже не загораются лампочки самотестирования двигателя. Через некоторое время минут 5-10 попыток завести двигатель, лампочка самотестирования загорается и стартер начинает крутиться. В чем тут может быть причина. Может ЭБУ от морозов гллючить? Или что-то другое. Поможите чем сможите. Также если постоит на морозе 3-4 часа таже история. Аккумулятор заряжал, не помогло. Тормозуху доливал, тоже особо изменений в морозном заводе не заметил.[/QUOTE

Исправная машина заводится на открытой стоянке в -30, даже без ночных прогревов. Единственное, что глючит в морозы - это мафон с ЖК дисплеем долго оттаивает, на компе бортовом дисплей тоже немного тормозит поначалу, ну и коробка чуть вязкая первые пару километров.
Сам замок зажигания исправный? Такое ощущение, что просто контакта где то нет. Потыкаешь, схватит. Не надо сразу искать в наших машинах каких то глобальных поломок, чаще всего проблема лежит на поверхности, а глобальные косяки возникают от невнимания к мелким. Чуть что, сразу ЭБУ глючит и причем здесь тормозуха вообще? Возьми мурзилку, глянь "снятие выключателя зажигания" для начала - сними, пошевели банально, контакты глянь и т.д. Снятый подключи, пошевели и ключ покрути. Это для примера, ну а дальше по цепочке. Контакты везде подоткни. Сделай все самое простое сам сначала, а потом уж и в сервис можно :-), а то "мастер" тебе сам проводок пошевелит и 500 рэ в карман положит за это.

Все провода шевелил. Да еще одна вещь. Когда включаешь печку, через несколько минут ее работы, лампочка самотестирования загорается и отщелкивает бензонасос. После этого машина заводится с пол. оборота. Что это может значить?

AlexMts
05.01.2010, 13:10
Вот способ, который помогает завести машину в "любую" погоду, при условии что машина вообще заводится, к примеру в -20, а вот в -30 даже не схватывает:
Покупаете любую аэрозоль «Быстрый запуск», прыскать на инжекторе прямо в фильтр не советую, лучше снять гофру с ДМРВ и прыснуть туда, надеваем обратно и заводим машину... проверено на себе, заводится всегда с первого раза!

Golova_bg
05.01.2010, 13:27
Инжекторные нивы заводили включая вместо термодатчика резистор (вроде бы на 13 килоом). Такой резистор дает контроллеру температуру чуть повыше чем в реальности, и свечи не заливает...

16бродяга
06.01.2010, 01:39
[QUOTE=Sergey Kemerovo;152821]

Все провода шевелил. Да еще одна вещь. Когда включаешь печку, через несколько минут ее работы, лампочка самотестирования загорается и отщелкивает бензонасос. После этого машина заводится с пол. оборота. Что это может значить?

Где- то влага в контактах и контакт плохо зажат,в самом салоне.Даешь напряжение,контакт греется и проводит ток.
Кстати,у меня на бортовом компе стоит функция ПЛАЗМЕР,комп "штат113" Самарский.Перед запуском включаешь, напряжение на наконечники свечей подается,они нагреваются,ну а потом заводишь движок.В -30 -35 без проблем,но естественно масло по сезону,ну а коробку качанием педали прокручиваешь.

Girbiz
06.01.2010, 01:43
Вот еще советик подкину:Рекомендуется следующий порядок запуска двигателей с впрыском топлива зимой в утреннее, т.е. наиболее холодное время. Включается зажигание и только на пол-секунды включается стартер. В принципе достаточно только «цокнуть» стартером. Дальше надо подождать секунды три-четыре. Дело в том, что каждый раз после выключения стартера (или остановки двигателя) компьютер, согласно встроенной в него программе, заставляет работать мотор топливного насоса еще несколько секунд. И вся топливная система автомобиля при этом прокачивается. И если в этой системе нет давления, оно тут же появится.
«Цокнув» стартером, вы заставите топливный насос включиться на несколько секунд и поднять давление в топливной рейке. Включив же стартер, уже с целью запуска, во второй раз, вы снова включите программу «холодного пуска», но давления в топливной рейке уже будет.

Golova_bg
06.01.2010, 01:55
А что мешает просто 2 раза включить зажигание? Насос тоже будет отрабатывать...

Navsad
06.01.2010, 05:05
Вот еще советик подкину:Рекомендуется следующий порядок запуска двигателей с впрыском топлива зимой в утреннее, т.е. наиболее холодное время. Включается зажигание и только на пол-секунды включается стартер. В принципе достаточно только «цокнуть» стартером. Дальше надо подождать секунды три-четыре. Дело в том, что каждый раз после выключения стартера (или остановки двигателя) компьютер, согласно встроенной в него программе, заставляет работать мотор топливного насоса еще несколько секунд. И вся топливная система автомобиля при этом прокачивается. И если в этой системе нет давления, оно тут же появится.
«Цокнув» стартером, вы заставите топливный насос включиться на несколько секунд и поднять давление в топливной рейке. Включив же стартер, уже с целью запуска, во второй раз, вы снова включите программу «холодного пуска», но давления в топливной рейке уже будет.

Я так на маське делал, там б/н не включался с зажиганием, только после старта, было актуально, в наших же машинках нет необходимости в сей процедуре, при нормальном насосе и чистом фильтре с сеткой тех пары секунд что б/н работает после включения зажигания вполне достаточно чтоб нагнать рабочее давление. Ну на крайняк можно, как правильно заметил Golova_bg просто выключить и включить зажигание.

djwolf96
06.01.2010, 12:36
4,01,10 опять -23, опять пришлось предохранитель на бензанасос вынимать, раза с 7 запуск произошел. Вечером ставлю новые свечи, завел, пошел спать. Утром сажусь без всяких примудростей спервого раза завел ( -24). Кто что думает? Какая неисправность у меня?

sergeyufa1980
06.01.2010, 13:45
Было у нас -43,пробовал систему-перед стоянкой обороты набирал до 4000 и одеялом двигатель накрывал,утром с первого раза.
я тоже перед стоянкой набирал обороты до 3000, перед тем как глушить на 4-5 сек до 4000 и заглушил..))) так она вообще заводиться не хотела с тёплым заряженным аккумулятором и новыми свечами, хотя при такой погоде нормально заводилась..)) Мож кто подскажет, может не надо так в конце газовать, а просто на холостых оборотах минут 4-5 подержать???

Alex_26_rus
06.01.2010, 14:30
а зачем после езды,на 4000 палить бенз,насколько я понимаю смесь обогащенная получается,нагар больше,окисление не достаточно.может ошибаюсь,поправьте.так делают,если машина стояла,скинуть конденсат с глушака.

Golova_bg
06.01.2010, 15:08
Я всегда глушу спойкойно.. пока гараж открываю, молотит несколько минут на холостых. Потом заезжаю осторожно (больше 2000 не даю) и тихо глушу. Заводится как положено с первого раза и со второго оборота даже в -20 (холоднее в гараже этим годом не припомню).

greimi
06.01.2010, 15:48
я тоже перед стоянкой набирал обороты до 3000, перед тем как глушить на 4-5 сек до 4000 и заглушил..))) так она вообще заводиться не хотела с тёплым заряженным аккумулятором и новыми свечами, хотя при такой погоде нормально заводилась..)) Мож кто подскажет, может не надо так в конце газовать, а просто на холостых оборотах минут 4-5 подержать???

на холостых оборотах нужно держать после длительной и интенсивной езды, например по трассе. а прокаливание свечей обвчно на карбюрах делали 3сек 5000 оборот, чтоб свечи от нагара очистить. из плюсов- заводится лучше. из минусов - быстрее свечи выходят из строя, + расход бензина. да и вообще, если на свечах большой нагар, надо не свечи калаить, а искать причину нагара. я в мороз свечи выкручивал, нагара почти нет, и заводится без проблем

RailSTR
06.01.2010, 16:26
ох столько советов))) до -25-27 завожу с первого раза без проблем. Температура ниже - машину не мучаю. Летом для профилактики поменял свечи и топливный фильтр. И аккум пришлось заменить а то старый потек - потерся об посадочное место. Так что ребята если машина исправна - она заведется легко.

Да и перед тем как заглушить повышаю обороты до 2-2,5 на секунд 10.

greimi
07.01.2010, 00:51
ох столько советов))) до -25-27 завожу с первого раза без проблем. Температура ниже - машину не мучаю. Летом для профилактики поменял свечи и топливный фильтр. И аккум пришлось заменить а то старый потек - потерся об посадочное место. Так что ребята если машина исправна - она заведется легко.

Да и перед тем как заглушить повышаю обороты до 2-2,5 на секунд 10.

я в -25 вообще из дома с брелка завожу. хороше масло в двигле и коробке, хорошии свечи и АКБ вот и всё. привет стерлитамаку, моя вторая родина.

sergeyufa1980
07.01.2010, 10:54
ох столько советов))) до -25-27 завожу с первого раза без проблем. Температура ниже - машину не мучаю. Летом для профилактики поменял свечи и топливный фильтр. И аккум пришлось заменить а то старый потек - потерся об посадочное место. Так что ребята если машина исправна - она заведется легко.

Да и перед тем как заглушить повышаю обороты до 2-2,5 на секунд 10.
а глушишь машину когда, когда обороты 2500, или даёшь до холостых опуститься, а потом глушишь???

sergeyufa1980
07.01.2010, 10:57
а зачем после езды,на 4000 палить бенз,насколько я понимаю смесь обогащенная получается,нагар больше,окисление не достаточно.может ошибаюсь,поправьте.так делают,если машина стояла,скинуть конденсат с глушака.
бензина не много палю, ведь на таких оборотах всего минуты 3-4 держу..)))мне тоже кажется что смесь обогащённая будет, а делаю это всё чтобы свечи прокалить и с утра чтобы машина лучше завелась..)))

Казанский комедиант
07.01.2010, 11:17
бензина не много палю, ведь на таких оборотах всего минуты 3-4 держу..)))мне тоже кажется что смесь обогащённая будет, а делаю это всё чтобы свечи прокалить и с утра чтобы машина лучше завелась..)))

3-4 минуты?! я до 3 тысяч поднимаю 1.5-2 секунды, отпускаю педаль газа и ключ поворачиваю на выкл, и вытаскиваю, и машина сама опускает обороты... так вроде в мануале описан процесс прокаливания.
- у меня есть бортовик, который сам прокаливает свечи, но это пару минут пока переключения делать... и т.д., а утром в -20 вообще не читается экран)))

NeeDiGeo
07.01.2010, 21:58
Мужики такая странность обнаружилась в морозы. С утра когда машина ночь постоит включаешь зажигание "желтый поросенок сразу не загорается" и соответственно стартер тоже не включается. Включаешь вентилятор печки на тройку и ждешь пока загорится "поросенок" может загорется через минуту а может и через 5 - 10. ТАкая же беда если машина постоит. Двигатель теплый, а при включении стартера ничего не происходит. Где может быть беда? В аккумуляторе? Но я его заряжал ночь. Зарядка показывает что аккум. заряжен на 70-80 % или может зарядка была барыжная хз. Помогите чем смогите. А то запаривает включать вентилятор. В один прекрасный день чувствую и это не поможет. еще месяца 2 зима будет длиться.

Познающий
08.01.2010, 00:19
C Новым годом ВСЕХ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ! (вроде мелочь, а приятно...) Прочитал все сообщения...,много полезной информации, я сделал вывод -никто не склонен прогревать машину электропечкой, лампочкой- опасно или нет возможности??? Сухие тены, инфракрасные обогреватели привлекательно смотрятся, посоветуйте кто пользуется? цена какая?

Golova_bg
08.01.2010, 01:12
Реле разгрузки зажигания гляди. Оно над левой ногой водителя под торпедой.
Там их 3 шт: включение задних противотуманок, блокировка стартера и реле разгрузки соответсвенно...
Может главное реле возле ЭБУ парит. Оно в консоли со стороны пассажира под крыжкой...

npsfirm
08.01.2010, 18:39
У нас в Красноярске уже дней 10 ночью -40, днем -35
Простояла моя 14я на улице с 31го декабря, вчера снял аккумулятор, зарядил за ночь, пошол стартовать, а стартер не крутит толком, ощущение что батарея дохлая, хотя зарядил на 95%. Масло шел 5в40, а вот в коробке родное. Вобщем зацепил тросом, потаскали метров 500-1000, раз завелась и заглохла сразу. Масло разогналось, стартер от ключа стал крутить как летом и долго, а все равно не заводится нифига. Вот думаю неужели ремешок грм перескочил пока тягали? Заводить пробовал с 4й, 3й, 2й сцепление отпускал аккуратно. Или свечи залило? Но пока тросом тянул должно же было просушить и завестись полюбому? Завтра утром куплю новые свечи испробую, но:

Подскажите профи, почему с зимнем маслом в движке и с новым не замерзшим аккумулятором стартер не крутит? (сцепление естественно выжимаю). Буквально через 100 метров прокатки на тросу стартер крутит как бешенный.
Машина можно сказать новая, пробег 23 тыс, масло поменял 3 тыс назад. Ну и много ли шансов что ремешок грм перескачил при буксировки?

toha756
08.01.2010, 19:22
У тебя скорей всего масло поначалу загустело. Я также седня мучился, потом решил щуп посмотреть, а там масло как гудрон даже не капает(esso 10w40).

Илюха.
09.01.2010, 03:18
У нас в Красноярске уже дней 10 ночью -40, днем -35
Простояла моя 14я на улице с 31го декабря, вчера снял аккумулятор, зарядил за ночь, пошол стартовать, а стартер не крутит толком, ощущение что батарея дохлая, хотя зарядил на 95%. Масло шел 5в40, а вот в коробке родное. Вобщем зацепил тросом, потаскали метров 500-1000, раз завелась и заглохла сразу. Масло разогналось, стартер от ключа стал крутить как летом и долго, а все равно не заводится нифига. Вот думаю неужели ремешок грм перескочил пока тягали? Заводить пробовал с 4й, 3й, 2й сцепление отпускал аккуратно. Или свечи залило? Но пока тросом тянул должно же было просушить и завестись полюбому? Завтра утром куплю новые свечи испробую, но:

Подскажите профи, почему с зимнем маслом в движке и с новым не замерзшим аккумулятором стартер не крутит? (сцепление естественно выжимаю). Буквально через 100 метров прокатки на тросу стартер крутит как бешенный.
Машина можно сказать новая, пробег 23 тыс, масло поменял 3 тыс назад. Ну и много ли шансов что ремешок грм перескачил при буксировки?
Попробуй в воздухал напшикать "холодный старт" и побольше (только ваздухан закрой как было, открытым не оставляй патрубок)
Может чтото с топливопроводом...

Navsad
09.01.2010, 09:22
Было -35 крутил плохо, -26 лучше, и чего удивляться то? Масло сам же писал 5W-40, оно гарантирует приличную вязкость до -30.

kruger412
09.01.2010, 17:29
у нас как в красноярске,подскажите если я с термопистолетом пойду греть картер и коллектор будет шанс завестись.акб из тепла,машина 2 недели стоит.

npsfirm
09.01.2010, 18:16
2kruger412,

Если масло нармальное залито и аккум не дохлый, то и без пистолета все должно по идеи заводиться!

В моем случае подвел именно стартер, а не масло! т.к. сперва он крутанул нормально, а потом как будто заклинило, хз. почему. Затем после того как прокатили несколько метров на тросу стартер опять начал крутить зашибись, но свечи к этому времени как выяснилось уже засрались.

дядя Фёдор
10.01.2010, 01:51
Всем привет,

Пару советов от "спецов": http://injector.ua/ru_articles_faq.html#7

"В зимнее время не стоит полагаться на автоматику инжекторной системы. Ей надо помогать. Выжать сцепление, нажать на 1/4 педаль газа и только потом запускать мотор. Время прокрутки стартером не должно превышать 3-х секунд ( это праило необходимо соблюдать при любой температуре мотора ).Если мотор не пустился верните ключ назад и повторите все сначала. Если и со второго раза мотор не запустился переведите систему в режим продувки путем полного нажатия педали газа ( сцепление выжато всегда ). В этом режиме топливо в мотор не подается и крутить стартером можно несколько дольше. Тем самым Вы удаляете излишки топлива из мотора. Если мотор не запуститься переходите к режиму с 1/4 педали газа. Если и после этого не заводится, то поможет только смена свечей."

Удачи.

sergeyufa1980
12.01.2010, 08:55
сегодня заводил в -25, не завёлся. Включил зажигание, но щелчка что качает насос не было. Выключил, попробовал снова. И так раз пять-семь. Но щелчка не дождался. Подскажите плиз, влияет ли это на запуск или может насос глючит???

RailSTR
12.01.2010, 14:53
маловероятно что заведется. либо придется долго крутить что зимой врядли))

Илюха.
12.01.2010, 18:37
Купил холодный стар, новые свечи, провода и теперь чувствую себя спокойнее)

RailSTR
12.01.2010, 22:40
а еще можно так (http://forums.drom.ru/toyota-caldina-carina-corona-premio-allion-avensis/t1151320070.html) сделать

wildklesh
13.01.2010, 09:40
Спасибо..)))в -15 вечером завелась без проблем, но щелчка что бензонасос качает так и небыло..)) что посмотреть в первую очередь???
довольно частое явление на Вазовских инжекторах(у знакомых на 2 машинах так) и только в мороз (прогреется и всё хорошо). Проверь(пошевели) контакты реле ЭБУ и бензонасоса и предохранители. они находятся под правой боковиной бороды (со стороны пассажира). обычно помогает. мы так и не решили до конца проблему, редко , но проявляется у знакомого, всё подогнули, WD шкой пробрызгали. правда гораздо реже после этого стало глючить.

detendor
13.01.2010, 10:00
довольно частое явление на Вазовских инжекторах(у знакомых на 2 машинах так) и только в мороз (прогреется и всё хорошо). Проверь(пошевели) контакты реле ЭБУ и бензонасоса и предохранители. они находятся под правой боковиной бороды (со стороны пассажира). обычно помогает. мы так и не решили до конца проблему, редко , но проявляется у знакомого, всё подогнули, WD шкой пробрызгали. правда гораздо реже после этого стало глючить.

у меня вчера подобная история была. первые два раза щелкнуло реле, потом уже нет. так придумано. но бензонасос и те два раза не качал. короче говоря поменял реле. до него напряжение есть, после него на бензонасос доходило лишь 6-8 вольт. после замены и протяжки всех клемм, напряжение восстановилось и сразу завелся. еще момент, на моем бензонасосе стоял переходник, с плоского штекера на квадратный четырех контактный. эти контакты тоже были окислены. выкинул этот переходник, подключил провода напрямую, оставил только папу-маму (плоский штекер) на бензонасосе. если у кого похожая конструкция - советую от нее избавиться. лишние контакты - лишнее сопротивление. тем более что этот контакт не герметизирован толком.

CHEL_74
16.01.2010, 13:21
Лично я в мороз завожу так:
Предисловие:
все мы знаем, что при низких температурах бензин испаряется медленнее, а нам нужна именно топливная смесь, а не чистый бензин.
Карбюраторные авто заводили так - пару, тройку раз топнул педаль, насос ускоритель выплюнул в коллектор порцию бензина, и через пару секунд пускаем двигатель, бензин к этому времени уже достаточно испарился в коллекторе и в наличии та самая топливная смесь необходимая для уверенного пуска, если с первого раза не получилось и пустившийся двигатель заглох, процедуру повторяем.
На инжекторном двигателе все еще проще, достаточно напрячь содержимое черепной коробки.
У нас, путь бензина к камере сгорания несравнимо короче, но "наплевать" в коллектор, как думают многие, мы не можем.
Не совсем так, я не трогая педаль акса, кручу двигатель 3 секунды, независимо от результата выключаю зажигание, выжидаю 3-5 секунд, за это время топливо набрызганное форсунками в коллектор, а так-же успевшее попасть в к.с. успевает испариться и превратится в желанную топливную смесь, на второй попытке уверенно пускаю двигатель.
Делаю так всегда уже много лет, ни разу не залил свечи и не было такого мороза в который не пустился.

ЗЫ
Когда двигатель "затарахтел", пусть и с перебоями, никаких резких манипуляций с акселератором!!! Зальет свечи моментально!



а у меня господа, после минус 25 при выжатом сцеплении без нажатия на акс машина не хочет заводиться, если нажимаю то через 2 сек заводится, но при этом не держит холостые какое то время.... Акс отпускаю-глохнет, посижу маненько погрею, потом начинает держать обороты.
Машинка 14, 1,6 движок, 2007 г.в., пробег 68тыш, масло в движке и коробке mobil синтетика, свечки нжк иридиевые, осенью ставил, провода правда еще не менял, акб веста 60 а/ч, два года, но на него у меня нареканий нет, крутит бодро.
У кого такая же фигня происходит????????? и как это победить...

2113vode
19.01.2010, 14:51
проверить надо реле я так думаю. довольно часто оно выходит из строя.
еще кто нить кстати делал так: перед тем как крутануть стартером надо включить на пару-тройку сек дальний свет (типа электролит в аккумуляторе оживает) а потом только крутить стартер. у меня лично так лучше заводится (быстрее).
а с тех пор как гараж изнутри обшил пенопластом...еще лучше стала заводиться....:)))))))