PDA

Просмотр полной версии : Пуск двигателя в мороз. Проблемы. Решения (хитрости).


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Starly
19.01.2010, 23:44
Если не слышно щелчка рэле насоса, а машина заводится, значит тихо щелкает..

CHEL_74
20.01.2010, 11:43
а у меня господа, после минус 25 при выжатом сцеплении без нажатия на акс машина не хочет заводиться, если нажимаю то через 2 сек заводится, но при этом не держит холостые какое то время.... Акс отпускаю-глохнет, посижу маненько погрею, потом начинает держать обороты.
Машинка 14, 1,6 движок, 2007 г.в., пробег 68тыш, масло в движке и коробке mobil синтетика, свечки нжк иридиевые, осенью ставил, провода правда еще не менял, акб веста 60 а/ч, два года, но на него у меня нареканий нет, крутит бодро.
У кого такая же фигня происходит????????? и как это победить...

Вчера сгонял на регулировку клапанов, сегодня утром было -28, завелась с сигналки.
Если у кого та же проблема, попробуйте клапана подрегулировать мож и вам поможет...

Alexstt
21.01.2010, 09:48
Возникли следующие проблемы при запуске:

Несколько дней назад возникли следующие проблемы:
После того как машина постоит 10-12 часов завести ее не возможно.
Приходится выкручивать свечи (оказываются залиты бензином) протирать, затем несколько секунд покрутить стартером , затем вкрутить свечи, после чего машина заводится с первого раза....

Может кто то сможет подсказать варианты решения проблемы???

102 rus
21.01.2010, 15:21
Может кому поможет.
Вобщем была такая проблема. На морозе двигл раньше запускался без вопросов, потом даже при -15 стали появлятся проблемы. Крутишь стартер вроде схватывает, но не запускается. С 5-7 попытки с газом кое-как набирал обороты до 1500. Как будто на 2х цилиндрах заводится(свечи,провода,МЗ менялись с другой машины-без результатно). Ошибок нет. На горячую никаких вопросов вообще. Объехал штук 5 диагностов по рекомендациям. Все с умным видом смотрели давали самые разные советы по замене датчиков, последний ваще сказал: прошивка не заводская и поэтому не заводится, меняй грит мозги или прошивку все проблемы изза нее...на мои объяснения, что неделю назад в -32 заводился, а щас в -17град не хочет, сказал мы диагносты лучше знаем))) и датчик температуры до кучи тоже поменяй. Другой диагност говорил, вода в бензине, и на морозе форсунки прихватывает. Облил горячей водой форсы, вроде завелась с первого раза, но как то не сразу обороты поднимались на положенные 1500. замучался деньги обратно забирать.
Вобщем че только не делал...а дело было не в бабине (с)...думал уже и вправду форсунки загрязнились от плохого бенза и не распыляли. Хотел промывать уже.
Но хорошо подумав решил с начать с замены РХХ. 1 утро вроде завелась, но потом снова те же симптомы повторялись...
Вобщем дождался пока двигл остынет до -0 град.(смотрел по БК) включил зажигание, РХХ показал 120шагов открытия, и просто отсоединил с него разъем. Чтоб он остался в открытом положении. Потом запустил двигл на 20сек. Убедившись что обороты не падают ниже 1500, заглушил. С утра (кстати было -23) поворачиваю ключ...и..двигл завелся с пол пинка!, и обороты сразу поднялись до 1500. решение было найдено! В мороз подмерзает смазка в РХХ и шаговый двигатель. не может открыть подачу воздуха. Снял его и залил в него силиконовую смазку hi-gear. И поставил на место. Вот так я решил свою проблему сам...
P.s. Не верьте вы этим диагностам! лучший диагност это вы сами и ваши соображающие знакомые. Всем удачи!

pashan01
21.01.2010, 22:25
Купил "жидкий стартер", побрызгал этой гадостью в воздуховод, по инструкции, пробовал завести - эффекта 0. Может неправильно пользуюсь этой хренью? Как нужно?

102 rus
21.01.2010, 22:26
102 rus фотку можешь сделать что и де именно смазывать?
фотку не могу дать т.к. Рхх уже стоит, снимаешь РХХ и пшикаешь внутрь штока, перевернув его таким образом, чтоб внурь на червячный механизм попало. может конечно и накрыться, от замыкания витков, но если причина именно в нем, то в принципе его все равно под замену если что...но опять же новая запчасть не есть рабочая...

Deutsch
21.01.2010, 22:34
102 rus фотку можешь сделать что и де именно смазывать?
DJ Посмотри тему "Чистка дроссельного патрубка" я писал там,в том числе и как мазать РХХ.

Илюха.
21.01.2010, 22:35
Купил "жидкий стартер", побрызгал этой гадостью в воздуховод, по инструкции, пробовал завести - эффекта 0. Может неправильно пользуюсь этой хренью? Как нужно?

А ты акселератором играл??? надо заслонку открывать! или пшикать в сам инжектор!!!
Я этой штукой пользуюсь, помогает!!!

sparco114
22.01.2010, 15:36
Проблема аналогичная, но все варианты решения уже перепробовал - не помогает. Машина раньше заводилась и в -30 и в -40, когда на севере одну зиму прожила, Сам живу в Кургане, у нас почти весь январь ночью -37 днём -30, прошлый год было всё хорошо с запуском, в этом году если простоит холодную ночь, то даже в -20-25 уже не заводится, Аккумулятор бодрый, свечи и провода отлично работают, масло всегда одно и то же заливаю. Машина 2003 года, думал может прокладка ГБЦ уже износилась, съездил на диагностику всё проверили вдоль и поперёк всё отлично, компрессия 13-14, сказали двигатель как новый работает, только РХХ с пробуксовкой туда сюда ездит (проблемы были с ним, иногда в городе обороты встанут 3000 и всё), поменяли РХХ, купил новый редукторный стартер. И всё равно сегодня в -26 машина еле завелась и только с газом (если его не трогать, то не заведётся вообще). Стартер крутит крутит, а двигатель не схватывает, как будто нет ни топлива ни искры, потом чуть чуть начинает, но не заводится, и в конце если повезёт и аккум не высосет полностью то заведётся.
На первой странице читал что проблема может быть в датчике катализатора (я так понимаю, это лямбда зонд), он у меня давно уже не работает и горит чек инжин, я не обращаю внимания, но и с этим раньше заводилась нормально. Проблема может быть в нём?
Я уже не знаю что можно поменять???

п.с. и ещё форсунки мыл летом

pashan01
22.01.2010, 20:07
А ты акселератором играл??? надо заслонку открывать! или пшикать в сам инжектор!!!
Я этой штукой пользуюсь, помогает!!!

А можешь поподробнее рассказать как действовать? Я отвинтил трубу воздуховода от фильтра и прыскал в трубу. Что я еще забыл сделать?

Илюха.
22.01.2010, 21:30
А можешь поподробнее рассказать как действовать? Я отвинтил трубу воздуховода от фильтра и прыскал в трубу. Что я еще забыл сделать?

Ну понимаешь, когда ты заводишь машину, то заслонка газа так называемая) не открывается, если не нажимать на педаль газа! а ты распыляешь из балончика как раз на заслонку (грубо говоря) с противополжной стороны инжектора, а она закрыта и разумеется нечё не попадает в камеру сгорания!

vaz_2115
23.01.2010, 07:34
Подскажите че делать машина сутки уже не заводится. При включении стартера то крутит его то издает противный металлический скрип. Чаще скрипит когда выжимаешь сцепление когда не выжимаешь такого скрипа нет. Стартеру хана???? Попробовать завести с галстука???? Машина ваз 2115 2004 г. пробег 123000. На улице сейчас -20. Заводил ее в -15 без каких либо проблем

Казанский комедиант
23.01.2010, 10:54
Подскажите че делать машина сутки уже не заводится. При включении стартера то крутит его то издает противный металлический скрип. Чаще скрипит когда выжимаешь сцепление когда не выжимаешь такого скрипа нет. Стартеру хана???? Попробовать завести с галстука???? Машина ваз 2115 2004 г. пробег 123000. На улице сейчас -20. Заводил ее в -15 без каких либо проблем

криндец всегда подкрадывается не заметно! больше похоже на развалившийся бендикс стартера... попробуй с галстука, но в итоге, чтобы вернуться назад опять галстук вязать придёться...
- вчера утром -30 было! заводиться начала вялооуооу и тут дальняком моргнул и схватила-аа-а-а!

AlexMts
23.01.2010, 12:40
А можешь поподробнее рассказать как действовать? Я отвинтил трубу воздуховода от фильтра и прыскал в трубу. Что я еще забыл сделать?
Ну понимаешь, когда ты заводишь машину, то заслонка газа так называемая) не открывается, если не нажимать на педаль газа! а ты распыляешь из балончика как раз на заслонку (грубо говоря) с противополжной стороны инжектора, а она закрыта и разумеется нечё не попадает в камеру сгорания!

Все попадает! Я все точно так же делаю как pashan и завожусь в 30 градусов с первого раза! Возможно просто проблема в другом!... (нет искры, заливает, закрыт РХХ... и т.д.)

1. Убедится что есть искра! (Или быть уверенным на 100% :)
2. Лучше заменить свечи. (чистенькие, тепленькие :)
3. Брызгаем в трубу воздуховода, ждем сек. так 30... (пока собираем все на место, они и пройдут)
4. Заводим!...

pashan, а после неудачных попыток ты смотрел на свечи? в каком они состоянии?...

fanat
23.01.2010, 21:13
Когда у нас в декабре ударили морозы -38, сдохли свечи(NGK), поехал купил новые,
завелась, но не сразу, работала через пень-колоду загорелся чек и бортовой компьютер выдал ошибку о множественных пропусках зажигания в 1-м цилиндре, пока ехал на диагностику отключился 4-й цилиндр. Оказалось вместе со свечами погиб модуль зажигания, поменял модуль теперь всё ОК.

Starly
23.01.2010, 22:14
Вчера купил 50 метров провода, чтобы кидать с 5 этажа, нашел ТЭН, теперь думаю как его лучше расположить. А вообще сегодня было -35 утром, опять за 2 часа до поездки обложил мотор полторашками с горячей водой. Нагрелась до -20. Но аккум еле еле закрутил.. его то я не грел.

vaz_2115
24.01.2010, 09:56
криндец всегда подкрадывается не заметно! больше похоже на развалившийся бендикс стартера... попробуй с галстука, но в итоге, чтобы вернуться назад опять галстук вязать придёться...
- вчера утром -30 было! заводиться начала вялооуооу и тут дальняком моргнул и схватила-аа-а-а!

проблема была найдена и решена. рассыпался бендикс и разлетелся редуктор. Теперь плавают обороты 800-900.

Alex_26_rus
24.01.2010, 13:36
смотрел в главной дороге советы запуска,так они почему-то не советуют подогревать фарами.

Volk-novoch
24.01.2010, 14:12
смотрел в главной дороге советы запуска,так они почему-то не советуют подогревать фарами.
надо помоему габаритами подогревать!

Alex_26_rus
24.01.2010, 14:18
так а смысл?при дальнем ток проходит 5 А каждая.а на габаритах,в 3 раза меньше

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2010, 15:09
Ура! Они возвращаются. Утром -32 пипец!!! С первого раза схватила, проработала сек 5 и заглохла. Потом все щелкала и все. Выкручивать 2е свечи чесно говоря лень было ,да и холодно. Походил вокруг, покурил с мужиками потрендил. Сел, снова заводить, схватило, сразу на газ и до 3х тыс/об и держал около минуты. Отпустил сцепуху при тех же оборотах 3тыс. Вот так и завелся. Достали морозы, бензин как в топку у паровоза! :fa:

djwolf96
24.01.2010, 17:02
всем привет. сегодня первый раз с троса заводил. проблема - обогащенная смесь(черный налет в трубе и на снегу, куда дым валит). АКб нормальная, стартер крутил, схватывала, но не заводится, свечи заливает. Помогите советом. Форсунки чистить?

Starly
24.01.2010, 17:38
Ура! Они возвращаются. Утром -32 пипец!!! С первого раза схватила, проработала сек 5 и заглохла. Потом все щелкала и все. Выкручивать 2е свечи чесно говоря лень было ,да и холодно. Походил вокруг, покурил с мужиками потрендил. Сел, снова заводить, схватило, сразу на газ и до 3х тыс/об и держал около минуты. Отпустил сцепуху при тех же оборотах 3тыс. Вот так и завелся. Достали морозы, бензин как в топку у паровоза! :fa:

Петрович, ну ты то взрослый человек, а такое творишь!!! В 30 мороза насильно завел движок да еще и до 3000 его давай крутить! Бедная тачка..

AlexMts
24.01.2010, 17:39
всем привет. сегодня первый раз с троса заводил. проблема - обогащенная смесь(черный налет в трубе и на снегу, куда дым валит). АКб нормальная, стартер крутил, схватывала, но не заводится, свечи заливает. Помогите советом. Форсунки чистить?

Не надо!... :) Покрути немного стартером 3-5 сек., потом подожди 3-5 мин.
Если уверен что заливает - нажми на педаль газа до упора и покрути стартером, тоже 3-5 сек., при этом бензин впрыскиваться не будет, режим вентиляции так сказать (чтобы свечки просушить).

Если думаешь что заливает при запуске, поставь резистор на 20 КОм в разъем ДТОЖ. Но это уже чисто эксперимент получится...

Starly
24.01.2010, 17:42
всем привет. сегодня первый раз с троса заводил. проблема - обогащенная смесь(черный налет в трубе и на снегу, куда дым валит). АКб нормальная, стартер крутил, схватывала, но не заводится, свечи заливает. Помогите советом. Форсунки чистить?

Привет, зема! Какая ж это проблема?! В мороз по твоему смесь не должна богатой быть??? У меня при пуске тоже на снегу чернь остается. Если схватывает, попробуй газ нажать. Если и так нет, то полный газ и крути стартер. Т.н. режим продувки. Потом опять в пол газа.. А вообще в мороз лучше на маршруточке поехать.

djwolf96
24.01.2010, 17:46
сегодня как только не пробовал, и продувал (нажимал акселератор), и ночью грел в 12ч, в 6 встал(автозапуска нет), а она не хочет заводиться, хотя в 12 со второго раза завелась. А почему тогда выхлоп черный?

djwolf96
24.01.2010, 18:05
Кстати, батя советовал предохранитель, который на реле бензонасоса, вынимать, чтоб он не качал. Что думаете? Делал так в первые морозы, вроде помогало, сегодня -не помогло

AlexMts
24.01.2010, 20:32
Кстати, батя советовал предохранитель, который на реле бензонасоса, вынимать, чтоб он не качал. Что думаете? Делал так в первые морозы, вроде помогало, сегодня -не помогло

Трудно что-либо посоветовать, ставь сухие свечи, заводи с приоткрытой ДЗ, а еще купи баллончик для быстрого запуска, открути гофру у ДМРВ и прыскай туда 3 сек. потом собери все и заводи...

А может у тебя датчик какой неисправен?... Прогретая тоже коптит?...

ilnur55
24.01.2010, 20:35
поставил новые свечи BOSCH, хотя и старые были в норме (искру проверил), все равно тоже самое, пока не погазуешь не заводиться. Подскажите а сколько, примерно стоит поставить бортовой комп? Я живу в Ижевске? И вообще большой ли смысл на наши машины ставить бортовой комп?

Я себе поставил Штат 115Х42 есть функция сушки свечей перед пуском еще не подводила заводил в -38

Starly
24.01.2010, 21:33
А я кароч установил под самую чашу поддона тэн, не знаю какой мощи но небольшой. Пробовал на нем чайник греть, минут 40 только подходил, причем полупустой. Купил провод ПВС и кинул сегодня с балкона 5 этажа. Включил на 1 час, в итоге - на улице -30, по датчику тосола -25(было) -23 стало. Т.е. блок практически не нагрелся, но сам поддон с маслицем был очень даже теплым. Завтра поставлю за 2 часа до поездки, думаю ничтяк будет. Вот это - реальная помощь двигателю пуститься без проблем и без бешеного износа даже на не очень хорошем масле. Что скажите?

Vita_min
24.01.2010, 22:23
А у меня заводится с первого раза, и еще ниразу не подводила.В двигателе полусинтетика Кастрол, в коробке заводское, свечи заводские.Завожу с выжатым сцеплением, но пару раз бензонасос перед заводкой запускаю.

toha756
24.01.2010, 22:39
А я кароч установил под самую чашу поддона тэн, не знаю какой мощи но небольшой. Пробовал на нем чайник греть, минут 40 только подходил, причем полупустой. Купил провод ПВС и кинул сегодня с балкона 5 этажа. Включил на 1 час, в итоге - на улице -30, по датчику тосола -25(было) -23 стало. Т.е. блок практически не нагрелся, но сам поддон с маслицем был очень даже теплым. Завтра поставлю за 2 часа до поездки, думаю ничтяк будет. Вот это - реальная помощь двигателю пуститься без проблем и без бешеного износа даже на не очень хорошем масле. Что скажите?

Раз уж протянул кабель, возьми подогреватель. За час он движку градусов до +40 прогреет.

alex254
24.01.2010, 23:06
А я кароч установил под самую чашу поддона тэн, не знаю какой мощи но небольшой. Пробовал на нем чайник греть, минут 40 только подходил, причем полупустой. Купил провод ПВС и кинул сегодня с балкона 5 этажа. Включил на 1 час, в итоге - на улице -30, по датчику тосола -25(было) -23 стало. Т.е. блок практически не нагрелся, но сам поддон с маслицем был очень даже теплым. Завтра поставлю за 2 часа до поездки, думаю ничтяк будет. Вот это - реальная помощь двигателю пуститься без проблем и без бешеного износа даже на не очень хорошем масле. Что скажите?

Была у друга "Копейка" с плохим аккумулятором, так он чтоб по утрам заводить её,ставил под мотор электрообогреватель. Так продолжалось каждую ночь всю зиму,а весной он обнаружил,что весь передок машины (все что рядом с моторным отсеком) згнил напроч. Надо заметить,что до этого нововведения машина была в довольно приличном состоянии. Да,эксперимент проходил в железном гараже,мож наулице ничего не случится.

Starly
24.01.2010, 23:24
Да у меня это никак не скажется. Гнить будет также как и без подогрева. Греется только поддон, да и не всю ночь, а перед выездом. А подогревателей в наших магазинах я не нашел, да и как его ставить без гаража в -30...

San44es
25.01.2010, 12:41
Вот пару примеров-
парень на работе вчера(инжекторная 9-ка) после суток стояния (ночью -30) не завёлся,аккум почти новый сдох через минуту прокрутки.Я пол часа прикуривал ему,бесполезно,из трубы дымок,чуть вроде схватит и всё. Выяснилось-накрылась свеча.Дали ему другие свечи,погрели в тепле аккум-сразу завелась.Оказывается, свеча накрылась давно,на радио помехи были,изолятор,вроде,повреж� �ён был.Меня такой тупизм убивает:комплект свечей(не платиновых,а которые работают) стоит 150 руб.Ну возьми,поменяй,15 минут! Нет,ездит,пока не встанет.Да к тому же,на улице дикие морозы,а он постоянно всё врубает-усилок,ксенон,подогрев, не бережёт аккум,а ездит на близкие расстояния,не успевает зарядиться.
Второй,как мороз за -20,не заводится ни как-ни с буксира ни вообще.14-я. Выяснилось-форсунки забились дрянью так,что машина не тянула уже,когда поменяли,по его словам,она из под него выпрыгнула.Живёт в Москве.Ну неужели трудно в столице найти хороший бензин и иногда заливать в бак химию для промывки?
Теперь моя.В двигле масло полусинь Еsso,в коробке-минералка Мобил,свечи меняю регулярно(НЖК),провода Цитрон за 240 руб.Заправки Лукойл на 99% (это не реклама,а констатация факта),в бак изредка лью Лавр или Ликви Моли,в пробках всегда отключаю ближний свет,стараюсь почти не пользоваться обогревом стекла- скребок есть,пробег 85 тыс.Всё родное,с завода.Итог-после суток при -30 завелась через секунду,после 30 сек отпустил сцепление.Ночью не грел!!! И всё. Просто надо следить за машинкой,и никаких ультра супер навороченных девайсов!

дядя Фёдор
25.01.2010, 13:29
Всем привет,
у моей 15-хи какой-то неотловимый глюк. Начиная с -10С заводится всё хуже и хуже. Ниже -20 и пробывать не стоит - АКБ крутит нормально, но не схватывает, хотя одиночные проблески всё же есть, но их явно не хватает. Вот два дня так и простояла, а на выходных решил её отогреть.
Где-то на сайте видел опыт по сливу ОЖ, с тем чтобы залить потом тёплую. Решил также попытаться, но чтобы поменьше возиться ( на улице -23С всё таки) стал сливать ОЖ через шланг подводящий тосол к ДП. Там их два: один идёт к термостату, другой к трубе, нам нужен последний, так как это наиболее нижняя точка. Отсоединяем этот шланг от ДП - к нему подсоединяем другой шланг подходящего диаметра и длины (лучше силиконовый) - и по сифону сливаем ОЖ в какую-нибудь ёмкость. У меня был бидончик на 3 литра, как раз полностью и заполнился.
С утра этот бидончик с ОЖ разогрел на газовой плите до 95-100С на водяной бане в кастрюле (спасибо жене за любезно предоставленную посудину :) ) и с ним к машине. С вечера сливной шланг я убирать не стал, а пережал его так, чтобы в нём оставалась ОЖ. Теперь если этот шланг снова опустить в бидон, а его поднять повыше, то ОЖ потечёт обратно в систему охлаждения.
Трёх литров разогретого тосола хватило, чтобы температура всей ОЖ поднялась сначала до +12С, затем по мере прогревания всего движка температура упала до нуля.
В общем в итоге таких манипуляций запустить движок удалось. Хотя такой способ относится к разряду спасательно-реанимационного и надо бы всерьёз задуматься об нормальном предпусковом подогревателе...

Girbiz
25.01.2010, 13:49
А что делать, надо ж в магазин ехать за продуктами на неделю. А заводить с толкача, считаю жестоким насилием над машиной.. Если что отвалится или полетит в такие морозы, будет только хуже.
Уж лучше так... с бидончиком :) Просто и дёшево, но работает однако!!!
Моя подготовка к зиме,заключалась в следующем:проверка исправности системы зажигания(свечи-зазор,вв),чистка дросс.заслонки,исправность датчиков хх и дпдз,масло соответствующие сезону,и самое главное-ухоженный,исправный АКБ.....-25 только в лет...запуск.Ни о каких "обогревателей-подогревателей" и речи нет...

дядя Фёдор
25.01.2010, 14:04
Моя подготовка к зиме,заключалась в следующем:проверка исправности системы зажигания(свечи-зазор,вв),чистка дросс.заслонки,исправность датчиков хх и дпдз,масло соответствующие сезону,и самое главное-ухоженный,исправный АКБ.....-25 только в лет...запуск.Ни о каких "обогревателей-подогревателей" и речи нет...

За всем этим хозяйством я тож слежу (/forum/showpost.php?p=125372&postcount=205) и к зиме готовлюсь основательно, но всё ж глюк проявляется в морозы. Не менять же всё подряд, надо бы первопричину выловить.
А подогреть движок всё же не помешает, холодный пуск далеко не на пользу.

Starly
25.01.2010, 18:09
2 года зимовал в Забайкалье и не думал что у нас тоже зимы холодные такие.. Думаю этим летом подготовлю тачку к зиме по полной. Поставлю кран на обратку, чтобы через печку сильнее гоняло, мож и подогреватель путный поставлю. Короче докладываю: сегодня утром на улице -32, включил на 2 ч 30 мин свой тэн. В результате поддон с маслицем теплый, а сам блок ледяной(по датчику тосола). Заводилась трудно. Либо тэн мощнее надо ставить, либо тосольную грелку. Но не думаю что тэн меньше 500 Вт мощи, а в подогревателях 500, 600 и 700 для грузовых..

lar0ux
26.01.2010, 12:29
щас морозы -20-25 москва.. машина после ночи.
заводится гдето с 5 раза если по 5-10 сек крутит стартер..
такое ощущение сначала медленно крутить движку не хватает а потом схватывает на 5 раз еле еле... что делать в чем проблема? до этого был тазик 2106 с первого раза заводился и при -35..???
в течениее дня заводится с пол оборота.....а вот после ночи жопа((((что делать? масло новое 10w40полусинтетика MObil

far_21140
26.01.2010, 18:36
Всем привет,
у моей 15-хи какой-то неотловимый глюк. Начиная с -10С заводится всё хуже и хуже. Ниже -20 и пробывать не стоит - АКБ крутит нормально, но не схватывает, хотя одиночные проблески всё же есть, но их явно не хватает. Вот два дня так и простояла, а на выходных решил её отогреть.
Где-то на сайте видел опыт по сливу ОЖ, с тем чтобы залить потом тёплую. Решил также попытаться, но чтобы поменьше возиться ( на улице -23С всё таки) стал сливать ОЖ через шланг подводящий тосол к ДП. Там их два: один идёт к термостату, другой к трубе, нам нужен последний, так как это наиболее нижняя точка. Отсоединяем этот шланг от ДП - к нему подсоединяем другой шланг подходящего диаметра и длины (лучше силиконовый) - и по сифону сливаем ОЖ в какую-нибудь ёмкость. У меня был бидончик на 3 литра, как раз полностью и заполнился.
С утра этот бидончик с ОЖ разогрел на газовой плите до 95-100С на водяной бане в кастрюле (спасибо жене за любезно предоставленную посудину :) ) и с ним к машине. С вечера сливной шланг я убирать не стал, а пережал его так, чтобы в нём оставалась ОЖ. Теперь если этот шланг снова опустить в бидон, а его поднять повыше, то ОЖ потечёт обратно в систему охлаждения.
Трёх литров разогретого тосола хватило, чтобы температура всей ОЖ поднялась сначала до +12С, затем по мере прогревания всего движка температура упала до нуля.
В общем в итоге таких манипуляций запустить движок удалось. Хотя такой способ относится к разряду спасательно-реанимационного и надо бы всерьёз задуматься об нормальном предпусковом подогревателе...

Может просто грелку положить на ДТОЖ или подключить теплый.

визи
26.01.2010, 18:59
Вообщем посоветуйте дело было так:
Наступили морозы машина заводилась тяжело, но заводилась при -25. вот недавно 3 дня назад случилось странное, приехав с работы поставил машину и ушел, на следующий день решил завести ее на улице было -22 стал заводить еле еле крутила по бортовому вольтажу было 11.4 вольта по началу схватывала но не заводила... прикуривание не помогла схватывала но нет... я снял акум и ущел домой, дома у меня был еще один поставил опять схватывает но не пускается к слову машина 2114, покрутив стартером и не чего не добившись ушел домой, минут через 15 вышел еще раз, пробую раз два на 3 пуск схватывает ура заработало), но не до радости работает не ровно обороты 2000, смотрю на приборку и вижу машина работает минуты 3 а температура растет со скорость как в +40, вообще не дожидаясь перегрева открыл капот т.к. на улице темно светится что то... заглянув катализатор светится малиновым, не стал дожидаться пожара глушу.
Притащили меня в гараж я попробывал завести опять все начинает греться и светиться, стал гркшить на катализ. Его демонтаж прошел увидел что он в порядке а вот катоколлектор лопнул у 1 цилиндра....
Подскажите пожалуйста что могло произойти?

Санек пожарный
26.01.2010, 19:07
троил мотор,и топливо сгорало в каталике,вот он и раскалялся

дядя Фёдор
26.01.2010, 19:29
Может просто грелку положить на ДТОЖ или подключить теплый.

Привет,
это ж какую грелку надо ть положить, чтобы она ДТ целиком с термостатом прогрела?
А подключать другой тёплый ДТ - это снимать разъём в промежутке между движком и воздушным фильтром, очень не удобно особенно на морозе. Поэтому я по другому сделал - вставил в разъём штатного ДТ параллельно ему резистор на 33 кОм, припаяв его выводы к булавкам. В итоге БК показал вместо реальных -22С, всего -8С. Но на запуск это никак не повлияло. Так что дело у меня не в "хитрой программе" холодного пуска. Помог лишь полный подогрев движка на 15-20С.

дядя Фёдор
27.01.2010, 12:19
2дядя Фёдор: А покажи на картинке с какого патрубка ты сливал ож?

Привет,

у меня таковым оказался дальний (ближе к стенке капота). Вполне возможно, что они могут меняться местами, так как для ДП без разницы как через него течёт ОЖ. Так что самый верный способ - это проследить куда ведут эти шланги. Если чётко куда-то вниз, то скорее всего это к трубе помпы, а если в бок и вперёд, то это к термостату. Нам нужен первый, отсоединить его от ДП минутное дело, слить тосол ещё минут 10 (вязкий однако и от диаметра шланга тож зависит). Зато не надо больше ничего отвинчивать/привинчивать и лазить с тазиком - ловить тосол под картером.
Если есть лишних 5 литров ОЖ, то можно процесс ускорить. Утром прищел с горячим тосолом - слил 3-4 литра холодного - и тут же залил горячий - 5-10 минут на прогрев (снег разгрести, свечи прогреть, АКБ разбудить, покурить, соседа с толкача завести) и вперёд самому запускаться.
Удачи.

Splik77
27.01.2010, 20:12
В машине поменяли все что можно. В минус 20 и меньше градусов машина не заводится.Стратер делает пару оборотов а потом начинает сдыхать аккамулятор.Советуют промыть инжектор.Стоит делать ? В чем проблема ? Машина проехала 81000 км.

Дмитрий Т.
27.01.2010, 20:15
может гена слабый,мало заряду дает и акум не хватает,чтоб стартер крутить...

Splik77
27.01.2010, 20:32
может гена слабый,мало заряду дает и акум не хватает,чтоб стартер крутить...

Проверили гениратор и стартер, купил новый АКБ, поменял масло и свячи, сделали диагностику датчиков и двигателя.Все ок.

Bartman
28.01.2010, 02:43
Второй день не могу завестись на морозе с утра.
2115 8кл. 2005 года, пробежала 96к. Значит до этого всегда стояла ночью на открытой стоянке, заводилась нормально при -15, -17, -20 ( единственное, стартер не сразу хватал иногда).
Но вот позавчера я на ночь поставил на бордюр, соответсвенно наклонив ее.(дачтики масла и бензина показали малый уровень) На утро утро уже завести не мог.
Процедура: Включаю зажигание, прогреваю АКБ дальним. Выжимаю сцепление, жду пока бензонансос подкачает до щелчка. Продую заводиться. Стартер вроде схватывает, но не хватает чего-то , временами рывки , но не подхвативает все равно.
АКБ исправен( пробовал другой - не помогает). Продувал цилиндры, плавно отпуская газ -не хватает. Поменял свечи - толку ноль. На старых был черным начал и мокрые от бензина, значит поступает и стекшего бензина достаточно.
РХХ недавно доставал, чистил гряз.ку там( обороты скакали тогда).
Датчик температуры вроде в норме(бортовик показывает норvальную температуру)
Остается масло. Castrol Magnatec 10w-40 полусинтетика. Разве что могло стечь все на боку и загустеть? Но тогда почему раньше заводилась когда ровно стояла?
Ну больше не знаю на что думать еще.
Кстати после многочисленных попыток, стартер крутится уже намного бодрее, опять же происходят одиночные тычки, но никак не хочет цеплять.
Посоветуйте что еще смотреть? Машину надо как то завести, ибо морозы на завтра-послезавтра еще задержатся((

SimkO.o
28.01.2010, 12:14
Процедура: Включаю зажигание, прогреваю АКБ дальним. Выжимаю сцепление, жду пока бензонансос подкачает до щелчка. Продую заводиться. Стартер вроде схватывает, но не хватает чего-то , временами рывки , но не подхвативает все равно.
АКБ исправен( пробовал другой - не помогает). Продувал цилиндры, плавно отпуская газ -не хватает. Поменял свечи - толку ноль.
Кстати после многочисленных попыток, стартер крутится уже намного бодрее, опять же происходят одиночные тычки, но никак не хочет цеплять.
Посоветуйте что еще смотреть? Машину надо как то завести, ибо морозы на завтра-послезавтра еще задержатся((

все что процитировано точь-в-точь как у меня... Никак не могу понять, что не так в машинке.. то заведется, то не заведется... все делаю каждый раз одинаково по вышеописанной схеме, с вечера перед тем как заглушить, прогазовываю до 4000 оборотов и глушу. Сегодня на улице ночью было -21 завел с одного оборота да еще и других на тросе таскал, вчера же было -18 никак не мог завести -она схватывает и вроде уже почти завелась, но не заводится.. чего только не делал.. и продувку цилиндров делал, и когда полностью посадил акум брал прикурить, но все тщетно.. стартер крутит бодро, но чего то не хватает.. неделю назад поменял свечи стала заводиться лучше, но вчера ни в какую... в итоге у меня пересосало бензина и завелся еле-еле с троса... в чем может быть причина?и еще был такой казус, длился 2 дня подряд...после заводки с троса на холодной машине совершенно не держались обороты на холостом ходу после прогрева до 50 С все становилось нормально..PS иногда даже в -25 заводится с пол оборота...Надеюсь на вашу помощь..

Vanyha
28.01.2010, 15:13
Помогите советом!Машина отказалась заводиться в -20(масло 5W-40 синтетика,свечи новые)стартер почти не крутил.Купил новый АКБ,в первый день завелся нормально,постояла ночь при -20 и опять стартер еле-еле движку крутит.Ставил этот аккум на другую машина-заводит с пол тычка даже при -30!в чем может быть проблемма???

louiji
29.01.2010, 22:38
Добавлю новенького! Машина ВАЗ 2113,2005 год. С Октября по 10 января ( в Москве) заводимся нормально, все тип-топ! С праздников - 11 января начинаю заводится все хуже и хуже! Списываю на морозы и.т.п. Позавчера начал заводить с утра и нифига не хочет, крутит в пустую - пока акум не помрет! Убил два, в итоге! Приехал друг начали с него заводить (прикуривать) - без вариантов! Ну понятное дело свечи залиты были и.т.п. Меняли! В итоге завел - день отъездил нормально, без нареканий - но заметил такую феню - когда тормозишь обороты как то непонятно себя ведут - скидывает аж до 400 - 500 и потом возвращается в нормальное положение. Доехал домой и на всяк забрал акум домой и поставил на заряд. Вчера с утра пошел заводить - и незавел - 4 акума, немеряное кол-во прикуриваний и.т.п. Забил, подумал подожду до завтра (типа сегодня). Сегодня во всеоружии с третьим комплектом свечей ( начитавшись форум купил РХХ,) новый аккум! Все поставил! Провода новые поэтому парица не стал! Катушка тоже нормально работает, проверил! Сел! Кручу а ему по барабану! Ну все уже убивать акум не стал, на привязь и вперед! Заводить! Таскали, таскали и нефига! Зажигание, сцепление - вторая или третья передача, а ему все равно! Схватился и сразу отпустил! Дотоскался до сервиса! В севрисе тоже голову начали ломать!че такое и почему! в Итоге завели! Но обороты нестабильны! И Движок троит! Подключили к компу - вроде все нормально работает, но спустя некоторое время комп начал на датчик воздуха клеветать (неособо в этом шарю на на сервисе сказали что, уж больно много он показывает!) ! Отправился за датчиком воздуха - 1995 рублей! По возвращению в сервис оказалось что и лямда-зонд врет! Отправился за новым 1245 рублей! Выкрутили старый - черный как незнамо что в гари! Вывод - отравили! Итог: РХХ - 450 рублей + 1995 рублей датчик воздуха, + 1245 рублей Лямбда Зонд + 200 рублей свечи + 1100 работа. = 4990 рублев! Уезжая из севриса сел как в новую машину! Резвее даже стала гораздо! И заводится теперь с пол оборота постояв шесть часов!Сегодня - 14! Окончательная проверка завтра утром!

Кароче не парьте себе мозг!


Сушка свечей с компа - это все фуфло! Стоит у меня эта функция беЗполезная она!
РХХ - трогать нет смысла! Антифриз сливать тоже думаю смысла нет! Машина как было указано выше заводиться и в - 30 может нормальнО! Незавелась? Езжай к мастеру! Пусть Делает!

С утра напишу! Завел или нет! ))))))))))))))))

dimik
31.01.2010, 21:00
ваз 2115, 2007 год, до нового года поставил саб, новогодние праздники простояла во дворе,свечи так же новые поставил до нового года,пришла пора заводить и понеслась .....
-20 не заводиться,акум заряжал, центр провода поменял, свечи почистил, думал саб берет на себя много (так же кондер стоит) отключил нету результатов, подкуривал тоже ничего, с толкача как милая заводиться после заводки день нормально проездил и бортовой компьютор стал выдовать ошибки, пропуск зажигания в первом цилиндре, обороты на холостом ходу не стабильны,на холостом ходу вкл обогрев заднего стекла и начинается у двигателя обороты то 500 то 900!!!
я думаю это в первом цилиндре форсунка засорилась или же датчик воздуха, на масло подозрения нет потому что до этого нормально всё было а вот тут недавно - 10 завелась, но с первого раза а со второго и то сначала 1000 оборотов на газульку нажал только тогда вышла на 1500 и по мере нагретости двигатель снижал свои обороты...
подскажите что может быть такое???????((((

ramzay09
01.02.2010, 22:47
Авто 2114 2005 года, пробег 83к Вот какая проблема. С утра завожу машину. Она заводится но оборотов всего 500, потом в течении пары секунд они поднимаются до 1000 потом отщелкивает какая то релешка под панелью со стороны водителя и обороты подпрыгивают до положенных 1500. Иногда в морозы машина из за этого не заводится. Если двигатель теплый то все ок заводится. Менял свечи, провода, рхх, дпдз не помогает. Помогите что еще может быть. И еще интересует что за реле там щелкает.

dimik
02.02.2010, 01:16
реле не знаю там какое, но может у него поменять время замыкание контакта и всё будет тип топ?:)

DeS
04.02.2010, 19:10
До середины января держал свою на улице под окном.. так бы и держал, но сломался шрус! в связи с этим попросил у друга гараж на время починки и теперь она будет жить там до лета!)) гараж не теплый, но все лучше чем на улице.. ниже - 15 в нем не опускается, а на улице нынче и до -40 бывает прыгает... Для завода стоит электроподогреватель, благо квартира на первом этаже! так вот после переезда в гараж заметил интересный факт: если прогревать ОЖ подогревателем не достаточно долго(менее 20 минут), машина заводится раза с третьего-четвертого! а если совсем не подогревать - то с первого!Естественно если нормально прогреть - не менее получаса, то тоже с первого! .. проблема по моему мнению в том что датчик ОЖ ошибочно подает контроллеру высокую температуру двигателя, а двигатель еще толком не прогрет, прогрета только сама ОЖ! а контроллер в свою очередь из этого расчета соответственно выбирает неверный режим работы. Вот такой интересный факт!
Также для завода использовал жидкость для холодного запуска.. Заводится действительно с ними лучше, только напрягает на морозе каждый раз снимать воздушный фильтр чтоб под него побрызгать!.. и еще эта фигня замерзает в воздуховоде, и потом вытаскиваю оттуда ледышки..( Для использования достаточно побрызгать в воздуховод за воздушным фильтром, и сразу же, пока эфирные газы не выветрились, крутить стартером, пару раз топнув на педаль газа..)
Хотел поставить тены под двигатель.. но чето побоялся..)
В основном не могу завестись из за замерзшего аккума. Покупать новый жалко.. а этот, падлец, замерзает за 4 часа при -30..( Борюсь с этим сделав чехол на аккумулятор из обычной вязаной шапки..) еще хочу сделать чехол на масляный фильтр.. где-то в старых журналах читал об этом..)
Ну и под конец один мой знакомый поделился секретом завода в любой мороз.. он перед заводом льет теплую(не горячую!) воду на форсунки!)) .. Удачи в морозы!

state
05.02.2010, 23:16
Всем привет! Проблема такая. Как только опускается ниже -20 начинаются проблемы с запуском. После долгого насилования стартером, открутил свечи, а они сухие... Потом заметил что реле бензонасоса щелкает но бензонасос не качает (привычного звука не слышно). В -20 начинает качать раза с 10-15. Когда было -33 еле завел. Бензофильтр менял, сетку чистил 2 мес назад. Что может быть?

AlexMts
07.02.2010, 11:31
Также для завода использовал жидкость для холодного запуска.. Заводится действительно с ними лучше, только напрягает на морозе каждый раз снимать воздушный фильтр чтоб под него побрызгать!.. и еще эта фигня замерзает в воздуховоде, и потом вытаскиваю оттуда ледышки..
Это не фигня замерзает, а конденсат! Я и без "жидкости" ледышки иногда оттуда достаю... )))

Stifler
07.02.2010, 18:21
Привет!Расскажу свой случай как заводил машину 1 января 2010 года!
Вообщем вышел я на улку с мыслью о том что сейчас заведу без проблем,а на улке было гдет -33,но чет замерзла так,что провернуть не могла.Пришлось снимать АКБ-домой греть. Дома взял сковородку и чутка картона,разжег костер поддоном(делал все аккуратно)очковал малец)))!!!!
Но после все норм,завелась и поехала...вот так вот бывает!

vlad@
08.02.2010, 02:31
привет всем! хочу поделиться своей проблемой! у меня ваз 2114 08г.в евро 3. пробег 30000км! проблем не было до этой зимы,верней морозов!!!! в первые морозы (-33) туго, но сразу схватывала заводилась и было все нормально! потом мороз спал до -20 и начались проблемы!!! с утра начал заводить с выжатом сцеплением не нажимая на педаль газа, ну как всегда! стартер крутит отлично аккумулятор родной но попался удачный! но двигатель даже не разу не схватил! в итоге посадил полностью аккумулятор! решил попробовать с толкача, без результата, километра 3 таскали! погнал в сервис по гарантии, пока там ждал очереди на диагностику, машина отогрелась (там очень тепло было) и сама на ели живом аккумуляторе завелась с пол-пинка! прошёл диагностику, всё работает отлично! через 4 дня -10 с утра такая же проблема!! опять в сервис, тоже пока ждал завелась! в сервисе говорят все отлично и в чем проблема не знают!!!!! менял свечи промывал бак думал вода без результата!! но если на улице теплее -5 то сразу заводиться но правда не с первого раза!!! в чем проблема не знаю,масло синтетика кастрол!! кто может быть сталкивался с таким? подскажите пожалуйста, просто не знаю что делать уже!!!!::::bz:

Иваныч
08.02.2010, 10:48
завожусь с выжатым сцеплением, если его резко отпустить, то резко падают обороты - впроть до остановки двигателя...приходится отпускать педаль очень медленно...Но в последнее время появилась такая проблема: кручу стартер, начитанет схватытывать (пару раз происходит взрыв в камерах), а потом глохнет двигло...и так несколько раз...начинаю прожигать свечи...заводится на малых оборотах, потом набирает до нормальных...в чем может быт проблема (недавно менял РХХ)?

CCC
08.02.2010, 12:18
что вы имеете в виду под словами холода:)
блин до -37 я вообще без проблем завожу:) потому что половину зимы у нас такая погода)) вчера ещё ездил всё нормуль, сёдня уже трабл с бензонасосом.
кто что ещё может сказать по моей проблеме?

Ты не пишешь, пробовал ли запустить двигатель.
Сделай следующее:
- заряди АКБ;
- включи зажигание (насос крутит);
- на торце топливной рампы есть колпачок, открути его, там золотник как на колесе, нажми его, посмотри, течет ли бензин под давлением (подставь какую-нибудь емкость, чтобы бензин не растекся по двигателю и вокруг него);
- если брызгает под давлением, значит насос качает и бензин поступает в систему;
- запускай двигатель;
- если не брызгает, а капает, просто течет или не льется вообще, значит бензин не поступает в топливную систему;
- проверь нет ли льда в бензобаке и на сеточке насоса (придется снимать насос), как это сделать на форуме описано;
- если есть лед, то нужно избавиться от воды, для этого нужно загнать в теплый гараж, отогреть машину, налить в топливный бак медицинского спирта в соотношении 0,5л на полный бак бензина и запустить, дать поработать (лед может быть не только в баке, но и на фильтрах, в трубопроводе, форсунках, в общем во всей магистрали);
- старайся не оставлять бак полупустым (образуется конденсат).

vlad@
08.02.2010, 13:24
да и ещё забыл написать, после второго отогрева в сервисе ездил часа 2 на морозе -22 и машина стала потихоньку не давать обороты, тройла ,но на хх работала норм. но стоило нажать газ сразу троила и глохла, короче замерзала в итоге перестала заводиться замерзло чтото!!!но двигатель был полностью прогрет???????

Коnстаnтиn
09.02.2010, 19:55
вобщем поставил акум полностью заряженный, включил гидроник. через 20 минут двигатель горячий, начал пробовать заводить (кстате стрелку не колбасило, а вот бензонасос практически не слышал). завёл на 10й раз! пипец! пробовал с промежутками в секунд 30 где то, с выжатым сцепление ествествено и как только вроде как схватывало нажимал на газ, но без результатно, пару раз даже обороты пошли но тут же заглохла) и ещё интересный момент был, стартер долго не крутил, а только один раз а на следующий сразу дикий скрежет был:(
моя версия всё таки мороз виноват этому. посмотрю как завтра заведётся.

DragonGoryn
09.02.2010, 20:18
Всем, привет,
Машина 2113 пробег 800 км, после простоя на морозе часов 8-10, после того как завел машину и отпускаю педаль сцепления, начинается очень сильный скрежет, насколько я понимаю скрежет этот издаёт выжимной подшипник, потому как, выжимая педаль сцепление обратно, звук этот пропадает, когда машина прогреется, то все нормально ничего не скрежет. Вопрос такой нормально ли это? Или все таки какой-то трабл? У кого какие звуки при запуски на морозе?о)

detendor
09.02.2010, 20:25
[QUOTE=detendor;175245]нет связи обратной. датчиков измеряющих давление в рампе тоже нет. регулятор давления работает только по механическому принципу.[/QUOT


Нормальное давление в рампе 2 что ли атмосферы, а каким способом он (бензонасос) узнает когда ему нужно отк. я не знаю

бензонасосу все равно, есть давление в рампе или нет! он качает наполную, скока может. регулированием давления озадачен регулятор давления. на 1.5 он на рампе, на 1.6 в непосредственной близости от насоса. насос давит больше 3 ати (должен давить по крайней мере), регулятор давления ставливает "лишний" бензин обратно в бак, тем самым разгружая насос, стравливая давление до нормального. можно сравнить с работой редуктора, не совсем конечно, но можно. как у водолаза, в баллоне давление выше необходимого в несколько раз, НО во рту именно столько сколько необходимо на данной глубине, компенсируя давление столба жидкости. тут похоже, только лишнее давление стравливается в бак, у водолаза просто не дает выййти из баллона. типа регулирующего клапана принцип работы с механической компенсацией. все просто. когда двигатель уже пущен - насос работает постоянно наполную, на нем нет регулирования оборотов и др примочек, это просто насос с электродвигателем и все. всю функцию берет на себя регулятор. насчет проблем с подмерзанием реле и проверкой работоспособности насоса - я писал уже выше. можно последовать моим рекомендациям:-) еще один момент, помните, после тех попыток пуска двигателя, на третий или четвертый раз бензонасос уже не пускается по команде контроллера перед пуском мотора. считается, что давления в рампе уже достаточно. вот именно здесь могут возникнуть траблы с холодным пуском и морока с идентификацией причины неработы насоса. советую на всякий случай перемыкать реле бензонасоса перемычкой и пускать движок. пусть насос работает постоянно перед пуском, ничего страшного не произойдет - это для Константина. желаю удачи!!

detendor
09.02.2010, 20:29
Всем, привет,
Машина 2113 пробег 800 км, после простоя на морозе часов 8-10, после того как завел машину и отпускаю педаль сцепления, начинается очень сильный скрежет, насколько я понимаю скрежет этот издаёт выжимной подшипник, потому как, выжимая педаль сцепление обратно, звук этот пропадает, когда машина прогреется, то все нормально ничего не скрежет. Вопрос такой нормально ли это? Или все таки какой-то трабл? У кого какие звуки при запуски на морозе?о)

масло синтетику залей в коробку. она пожиже будет.

M2Chainik
09.02.2010, 20:50
Всем, привет,
Машина 2113 пробег 800 км, после простоя на морозе часов 8-10, после того как завел машину и отпускаю педаль сцепления, начинается очень сильный скрежет, насколько я понимаю скрежет этот издаёт выжимной подшипник, потому как, выжимая педаль сцепление обратно, звук этот пропадает, когда машина прогреется, то все нормально ничего не скрежет. Вопрос такой нормально ли это? Или все таки какой-то трабл? У кого какие звуки при запуски на морозе?о)

Вполне нормально,было бы не нормально если бы этого шума не было(шутка)
У новых все такие звуки коробка издаёт (на морозе) ,масло можно поменять,или прогревать немного на малых передачах,если лом масло менять

Diller
11.02.2010, 07:21
Всем доброго времени суток, извиняюсь если повторюсь но в поиске ничего похожего не нашел! Вобщем проблема следующая- 15-ка, чистился генератор, заменены свечи, ВВ провода, плюсовой провод с клеммой, новый аккум. После этого машина запускалась в -36 легко, НО с утра было -34, вышел давай ее гонять стартер полоховато но крутил, машина не запускалась, в результате аккум перестал везти, подогнал другую машину кинул провода давай прикуривать, со второго раза машина завелась! Я подождал отпустил сцепление включил печку, габариты. Вышел из машины убрал провода положил их в багажник и вдруг машина сама ЗАГЛОХЛА! После этого хоть прикуривай хоть другой аккум ставлю, но стартер не везет ВООБЩЕ еле еле два раза прокрутит и все! Выручайте народ!!!

дядя Фёдор
11.02.2010, 13:25
да ты прав! но надо чтото делать! машина неделю стоит, морозы проклятые, потепление только на следующей неделе обещают! буду ждать а там посмотрим!!!!!! спасибо!!!

Привет,

как вариант, это малость прогреть иммобилизатор. Может кому-то это и покажется смешным, НО последние несколько дней (после того как я пришёл к этой мысли насчёт глючного иммобилизатора) я его перед пуском грею рукой. Благо на 15-хе его можно нащупать под левой консолью. Он крепится к железке корпусом вниз, так что если просунуть под него пальцы, то можно какое то время его погреть, пока одновременно сушу через БК свечи (2-3 минуты). Кстати, свечи всё же тоже лучше погонять подольше. За 30 сек штатного режима 15 сек прогреваются одна пара, а потом вторая. И дело не только в свечах, при этом разогревается и МЗ и его катушки и ВВ провода (там же сейчас резистивный проводник ставят и он с понижением температуры тож может изменять сопротивление ИМХО).
Ещё несколько разогреть иммобилизатор можно, если несколько раз включить и выключить зажигание, поскольку эти операции активизируют его работу, то он ещё и изнутри начинает греться.
В общем не знаю наверняка, что из этого вкупе или по отдельности работает, но последние дни машина стала лучше заводиться, так что я даж задумался - а не сделать ли какой-нибудь электрический подогреватель для АПС...

Navsad
11.02.2010, 18:15
Всем доброго времени суток, извиняюсь если повторюсь но в поиске ничего похожего не нашел! Вобщем проблема следующая- 15-ка, чистился генератор, заменены свечи, ВВ провода, плюсовой провод с клеммой, новый аккум. После этого машина запускалась в -36 легко, НО с утра было -34, вышел давай ее гонять стартер полоховато но крутил, машина не запускалась, в результате аккум перестал везти, подогнал другую машину кинул провода давай прикуривать, со второго раза машина завелась! Я подождал отпустил сцепление включил печку, габариты. Вышел из машины убрал провода положил их в багажник и вдруг машина сама ЗАГЛОХЛА! После этого хоть прикуривай хоть другой аккум ставлю, но стартер не везет ВООБЩЕ еле еле два раза прокрутит и все! Выручайте народ!!!

Уточни, машина заглохла сразу после скидывания прикурочных проводов с АКБ, или не сразу?

Navsad
11.02.2010, 18:17
дядя Фёдор
vlad@
Господа, а не проще вообще обойти этот иммобилайзер к чертям, и проблем ни каких?!

дядя Фёдор
11.02.2010, 18:26
дядя Фёдор
vlad@
Господа, а не проще вообще обойти этот иммобилайзер к чертям, и проблем ни каких?!

Привет,
если честно, то я бы рад его нафиг отключить - кто там на мою 15-ху покушаться будет, если захотят угнать, то угонят и с иммобилизатором.
Вот только он прописывается там по кодам с ЭБУ и чтобы иммобилизатор отключить надо ехать на сервис и деньги ещё за это платить.
К тому же у меня ещё нет полной окончательной уверенности, что это именно он глючит. По мне так проще будет к нему подогрев приладить, чем у сервисменов мозги перепрошивать.

дядя Фёдор
11.02.2010, 19:03
Если теплее чем -20, что просто жду бензонасос и кручу пока не заведется, обычно на 2 секунде заводится, если ниже 20 градусов, то всегда запускаю по алгоритму: вставил ключ, подождал отработки бензонасоса, прокрутил коленвал максимум 2 секунды, не более. Камеры заплевывает бензином. Выключаю зажигание. Жду не мнее 30 секунд пока бензин испарится, опять включаю зажигания, жду бензонасос и гарантированно завожусь. В -40 так заводился без проблем. Ну и естесственно сцепление выжимаю.

Понятно, всё по науке... Я так же пробывал...
Стало быть тебе больше повезло с оборудованием.
Моя же капризничала с самой первой зимы. Чем ниже градус, тем хуже заводится - где-то с -10..-15 начинаются проблемы. Стартер резво крутит, а она не схватывает или схватит на пару цилидров и опять снова на стартёр переходит. Иногда заводится и работает на пару цилиндрах (газ не трогаю) и довольно долго, даже чек загорается и БК про пропуски в 1 и 4 цилиндрах сообщает. Потом под приборкой срабатывает реле и движок через пару секунд выходит на режим. Нашёл я это реле - заменил - та же история. Там же и иммобилизатор рядом отыскался...
Вот пока так и экспериментирую каждое утро, если версия подтвердиться, то буду что-нибудь опять изобретать.

P.S. Вот кстати, похожие симптомы /forum/showpost.php?p=172338&postcount=664

Navsad
11.02.2010, 19:26
"Потом под приборкой срабатывает реле и движок через пару секунд выходит на режим. Нашёл я это реле - заменил - та же история"

А что за реле срабатывало то, не разобрался?

Diller
12.02.2010, 07:07
Уточни, машина заглохла сразу после скидывания прикурочных проводов с АКБ, или не сразу?

Нет, в том то и дело, что это не гена, т.к. Машина работала после скидывания проводов, а заглохла где то через минуту! Сегодня пробовал опять запустить- аккум простоял всю ночь на зарядке, с утра вышел выкрутил свечи прокалил их почистил шкуркой, все на место- с первого раза схватилась секунды три проработала и заглохла! (камеры перед выкруткой свечей продувал), я вот думаю а РХХ не может гнать? Я недавно новый поставил (может она заводиться а регулятор обороты поднять не дает и глохнет, ну так как варик)

дядя Фёдор
12.02.2010, 16:56
"Потом под приборкой срабатывает реле и движок через пару секунд выходит на режим. Нашёл я это реле - заменил - та же история"

А что за реле срабатывало то, не разобрался?

Привет,
а там их целых три (правда одно большое, это реле задних противотуманок), из двух однотипных 5-ти контактных - одно главное реле зажигания, а другое по-ходу иммобилизаторное. По проводам вообще не понять кому что принадлежит, так как цвета проводов на схемах не совпадают.
Пришлось методом тыка действовать, снял разъём с одного реле (привинчено к шпильке) и в него новое реле воткнул (теперь оно у меня из-под приборки свисает...пока). Когда пускал движок, реле это в руке держал и срабатывание чувствуется. Таким образом сразу наткнулся на ТО самое реле. Но оно включается нормально, для верности потом другое воткнул... В общем деле не в реле, а в том, что его кто-то слишком поздно запускает...
Вот таким образом на АПС подозрение и пало.

juntilo
20.02.2010, 15:30
Сегодня с утра, собрался на работу сажусь в машину поворачиваю ключ и ... тишина. Короче, схватывания никакого. По прибору показывает -28. До этого заводилась нормально (было один раз в -27 подвела, но по крайней мере пыталась заводиться, тогда помогло снятие и отогревание АКБ и свечей), а сегодня вообще ничего. Поварачиваешь ключ, а она только громко щелкает(в районе правого колена) и лампочки приборов моргают. Пробовал и свечи сушить педалью и дальний включать, нифига. Времени на снятие АКБ и свечек не было(да и терзают смутные сомнения что помогло бы, ведь стартера нисколько не слышно) пришлось ехать на общаке.
Что может быть? Ведь стартер хотябы чуть чуть но должен был вращаться?

KlubbCAT
20.02.2010, 15:40
аккум сдох в ноль! у меня так же было на старой машине...а еще если при повороте ключа гаснут приборы, то стопудово аккум, тут даже без разговоров...если щелкает в салоне - то это реле, которое вырубается от просадки напряжения до критической отметки, а если под капотом, то втягивающее может щелкать, но так как не хватает тока, то стартер не крутится...

Gennna
26.02.2010, 15:25
кому нужно Руководство по эксплуатации ВАЗ 2115 http://depositfiles.com/files/jj6fjtig1

Bastada
27.02.2010, 12:50
Всех приветствую! Готов поделиться своим опытом, результат на сегодня устраивает. Краткая предыстория: около трех лет машина эксплуатировалась в Белгородской области, потом перебрался в Мурманскую область, и при в новых климатических условиях пришлось на себе испытать проблемы с запуском двигателя при постоянных отрицательных температурах от -20 и ниже.
Итак, все началось как и у всех, стартер крутил, потом после безуспешных попыток аккум вконец разряжался и в итоге очередная подзарядка аккумулятора.
Все попытки начались с банальной замены аккуммулятора новым, но проблема в итоге не решилась, машина по прежнему заводилась очень плохо, нестабильно, в случае потепления до -10...-15 заводилась, но при падении температуры ни в какую, ситуация напоминала казино, заведется, не заведется :))).
Первое, на что обратил внимание, из 4х машин ВАЗ 2114-2115 у коллег на работе всегда в любой мороз приезжала только одна, причем модель одна из первых, карбюраторных, я всегда думал, что у инжектора в этом плане преимущество. Поговорив об этой проблеме с владельцем авто, оказалось, что он заменил родной стартер на другой - с планетарным редуктором. Пойдя по проторенному пути, могу сказать, машина больши НИ РАЗУ не давала сбоя на запуске двигателя при всех тех морозах, какие были на Кольском полуострове.
Но замена стартера это только часть комплекса действий, которые необходимо предпринять для решения данной проблемы. Если обобщить, получится следующее:

1. Замена стандартного стартера (у меня был белорусского производства) на стартер с планетарным редуктором (маркировка "Стартер 5712.3708")
2. Замена всех свечей в зимний сезон, какие бы дорогие у вас до этого не стояли, меняйте.
3. Замена масла, залил полусинтетику 10W40.

Насчет того, выжимать педаль сцепления или нет, это не так существенно, если проблема есть, ее надо решать, одним выжатым сцеплением здесь не обойтись.

Желаю всем удачи, надеюсь кому-то этот совет поможет:)

Navsad
27.02.2010, 13:17
Насчет того, выжимать педаль сцепления или нет, это не так существенно

Ну уж, яб не сказал, что это не существенно, особенно когда масло не совсем зимнее в коробке. Да и 75W-90 в -35 и ниже не особо то жидкое.

DJ_ALLIGATOR
27.02.2010, 16:20
А чем этот стартер лучше других не понял?? У меня и в 35-38 не было проблем...

Витун
27.02.2010, 21:09
у меня такой стоит он более мощный ,я на током в гараж заезжал в гололед на старой машине ,когда ее продавал его оставил и сейчас он стоит нареканий нет только втягивающее и щетки поменял , он маленький как с запарожца знакомый говорил что он с редуктором

Bastada
28.02.2010, 15:18
Ну уж, яб не сказал, что это не существенно, особенно когда масло не совсем зимнее в коробке. Да и 75W-90 в -35 и ниже не особо то жидкое.

Я специально проверял без отжатого сцепления в сильнейшие морозы край со второго раза заводится 100%. В первый раз схватит, малость покрутит, потом заглохнет, во второй раз уже все нормально, но думаю это особенности каждого движка.

Bastada
28.02.2010, 15:21
А чем этот стартер лучше других не понял?? У меня и в 35-38 не было проблем...

При новом стартере возможно и заводится, но при использовании стартера с планетарным редуктором гарантируется запуск двигателя при температурах до -50, за счет особенностей конструкции, если интересно, в инете есть описание, предварительно я кучу форумов перерыл по данной теме, рекомендуется поменять стартер, когда на улице около недели -30...-35 стандартный плохо схватывает.

TpeHep
10.03.2010, 20:07
подскажите: в холод при первом повороте ключа стартер не крутит а просто жужжит. со второго раза с пол-тыка заводит. акб новый

Navsad
11.03.2010, 05:19
Снимай стартер и чисть для начала, и смотри состояние в районе бендикса, на снятом прощелкай отдельно втягивающее от АКБ, на предмет уверенного срабатывания, если вялое, то возможно межвитковое, меняй тогда.

Дмитрий (Казань)
13.04.2010, 17:34
Напишу как мне помогло, где то прочел "как заводить приору в мороз"
Если с третьего раза не завилась, смысла мучить дальше нет. 4 попытка порядок действий: выжимаю газ в ПОЛ, завожу, (при этом включается режим продувки цилиндров, т.е. бензин не поступает) секунд 10-15 кручу, после не переставая крутить стартер потихоньку отпускаю педаль газа до момента когда двигатель начинает схватывать, в этом положении останавливаю педаль и жду когда все 4 заработают постоянно, потом можно идти снег сметать. Сцепление понятное дело отпускаю не сразу.

Viper163
30.04.2010, 00:45
Проблемы были только из-за аккумулятора. Заряжал его дома на ночь оставлял а оказалось что он очень старый (с завода стоял) заменил и нет проблем. При запуске 5 сек ожидания пока насос качнет и выжитое сцепление вот и все хитрости

rocoho
26.06.2010, 00:37
Датчик массового расхода воздуха менять нужно если зимой не заводится(из за него свечи заливает), как правило, и сигналку с авто запуском по температуре ставить.

Navsad
23.07.2010, 20:20
Упс, извините, я тут, понимаешь - новичок. Что за тема про автозапуск? просто я этой зимой только им (а/з) и спасался. Как-то схватил паленого бензина и при -25 не смог завестись, а до этого даже в -33 без проблем (утром, на улице). после этого пока морозы стояли только с а/з каждые 4 часа.
Тема про автозапуск:
/forum/showthread.php?t=1120&highlight=%E0%E2%F2%EE%E7%E0%EF%F3%F1%EA

Дрюсик
09.09.2010, 23:00
Если не подготовить машину к зиме, то никакой автозапуск не поможет. Замена свечей, масло на менее густое, ОБСЛУЖИВАНИЕ АКБ. Проблем не будет точно. Я в -30 заводился без проблем. 14-ка 2007 г.

dimac
19.09.2010, 19:31
Мужики ,я с Североморска и могу сказать ,когда матчасть в порядке,всегда заводится,рекорд моей машины -34.Конечно масло имеет большое значение ну и хитрости,ток через акб перед пуском,сцепление.И ещё мы делаем так,буквально на 1 сек вкл запуск,чтоб немного топлива впрыснуть и там образовались пары.Потом немного ждёшь и запускаешь.

RAW
10.10.2010, 01:43
Тоже есть прогрев свечей на бк,не успел зимой воспользоваться (т.к.купил весной б.к), но думаю что этой зимой не раз придется прибегнуть к этой мере. Еще надо подготовить машину к зиме,проверить плотность в аккумуляторе,масло хорошее залить в коробку и в двигатель,свечи хорошие и все будет гуд. Ну и для полного счастья хочу поставить подогрев тосола...У вас там холода что ли сильные? Если да, то попробуй вот это (http://www.tosol-sintez.ru/?id=517)

150x2
19.10.2010, 17:10
Вот только начались маленькие минусы а у меня такая проблема-завожусь сразу и легко, но если в течении 2х секунд отпустить сцепление ( на нейтралке естесстренно) то глохнет зараза. Второй раз заводиться тоже сражу, держу сцепление секунд 10 и норм. Машину купил как 3 месяца-ей 3 года аккум новый. Подскажите где копать? А то чтоюж я буду в морозы то делать если щас уже чих пых :D На ХХ Иногда бывает капризничает-еси это важно. Масло вот вот собираюсь менять 48.5тыщ залито вроде мобил полусинь

Patriot
19.10.2010, 17:15
Вот только начались маленькие минусы а у меня такая проблема-завожусь сразу и легко, но если в течении 2х секунд отпустить сцепление ( на нейтралке естесстренно) то глохнет зараза. Второй раз заводиться тоже сражу, держу сцепление секунд 10 и норм. Машину купил как 3 месяца-ей 3 года аккум новый. Подскажите где копать? А то чтоюж я буду в морозы то делать если щас уже чих пых :D На ХХ Иногда бывает капризничает-еси это важно. Масло вот вот собираюсь менять 48.5тыщ залито вроде мобил полусинь
Масло в коробке меняй,и сцепу оч плавно отпускай.48000 в движке штоли не менял??

150x2
19.10.2010, 19:02
Patriot не ну на 40ка тыщах конечно менял старый хозяин я купил 2 тыщи проехал-вот менять собираюсь : )

brat--2
05.11.2010, 22:52
Лучшая хитрость: если сел аккумулятор или слишком сильно загустело масло (при пуске стартер еле-еле "крутит" двигатель), а помощи ждать не откуда, снимайте 2 свечи (например, 2 и 4) и заводите двигатель. Стартеру понадобится меньше энергии при выкрученных свечах, чтобы раскрутить двигатель. Двигатель будет работать на двух цилиндрах. После прогрева двигателя до 50С вкручивайте все свечи обратно, грейте мотор получше и в путь!
P.S. говорят, что движок "пустится" и на одном цилиндре, но я не пробовал.

Хитрость №2 - прочтите руководство по эксплуатации (прикрепляю фото)

Radiotechnik
05.11.2010, 23:38
Лучшая хитрость: если сел аккумулятор или слишком сильно загустело масло (при пуске стартер еле-еле "крутит" двигатель), а помощи ждать не откуда, снимайте 2 свечи (например, 2 и 4) и заводите двигатель. Стартеру понадобится меньше энергии при выкрученных свечах, чтобы раскрутить двигатель. Двигатель будет работать на двух цилиндрах. После прогрева двигателя до 50С вкручивайте все свечи обратно, грейте мотор получше и в путь!
P.S. говорят, что движок "пустится" и на одном цилиндре, но я не пробовал.

Хитрость №2 - прочтите руководство по эксплуатации (прикрепляю фото)

В целом дельный совет (про свечи). Будем знать.

Dee
08.11.2010, 00:01
Лучшая хитрость: если сел аккумулятор или слишком сильно загустело масло (при пуске стартер еле-еле "крутит" двигатель), а помощи ждать не откуда, снимайте 2 свечи (например, 2 и 4) и заводите двигатель. Стартеру понадобится меньше энергии при выкрученных свечах, чтобы раскрутить двигатель. Двигатель будет работать на двух цилиндрах. После прогрева двигателя до 50С вкручивайте все свечи обратно, грейте мотор получше и в путь!
P.S. говорят, что движок "пустится" и на одном цилиндре, но я не пробовал.


Простите за глупость, но... вкручивать свечи на работающем или заглушенном?

Girbiz
08.11.2010, 00:04
Простите за глупость, но... вкручивать свечи на работающем или заглушенном?
Ну прям убил...Конечно же на заглушенном ..!
ПыСы. Рекомендую приобрести книжу по авто и по изучать матчасть...

Radiotechnik
08.11.2010, 00:23
Простите за глупость, но... вкручивать свечи на работающем или заглушенном?

На двух свечах немного двигатель прогрел, заглушил, вкрутил и запустил.

artemka
12.11.2010, 14:36
... Если думаешь что заливает при запуске, поставь резистор на 20 КОм в разъем ДТОЖ. Но это уже чисто эксперимент получится...
родственнику ради эксперимента поставили переменный резистор, посмотрим что зимой получится, у него тоже заливает на холодную
http://southwc.ru/1/20/thumbs/u_789912335-rgh_avarte_6.jpg (http://avarte.info/?id=AM&id2=116)

brat--2
27.11.2010, 23:44
Хитрость №3 - "Шуба для батареи"
Часто проблемы с пуском мотора в мороз возникают из-за аккумулятора...
Если вы эксплуатируете машину ЕЖЕДНЕВНО, лучше изготовить для батареи чехол из материала с низкой теплопроводностью (подобными изделиями оснащались аккумуляторы Chevrolet Viva российской сборки). Как показала практика, такой «шубы» вполне достаточно для того, чтобы после морозной ночи заряда аккумулятора хватило для пуска мотора:
http://www.zr.ru/a/102162/

Как вариант- Хитрость №4: в сильные морозы на стоянке можно снять еще теплый аккумулятор с автомобиля и поставить его в подходящую сумку-термос (еще можно бутылку горячей воды туда кинуть, но не обязательно) и оставлять его в такой "шубе" в салоне (или багажнике) автомобиля..., утром такой аккумулятор будет крутить стартер "как летом"...

раздумывающий
29.11.2010, 00:04
Вот при -10 на улице столкнулся с напастью, что масло в коробке загустело настолько, что сегодня при резком отпускании сцепления машина заглохла. Пока сообразил еще пару раз пытался завестись (с тем же результатом - глохла). Пришлось давить газ в пол и, плавно отпуская газ, "ловить" вспышки. Так и завелся. Подождал пару минут и плавно отпустил сцепление. Чтоб я еще хоть раз залил в КПП минералку. На динозаврах ездить? Де не в жисть! :cg:

MC SUPREME
30.11.2010, 18:12
Парни такой вопрос что лучше? (при каком варианте шанс завесись больше).
Ставить на таймер каждые 4 часа автозапуск чтобы срабатывл или тупо переждать холода сняв аккум и утащив его домой? (аккум просто дохленький седня -18 с утра было с трудом прокрутил, а менять ну тока через месяц наверн получится, а так обещают 25 где то пару дней)

Санек пожарный
30.11.2010, 18:13
таймер на 4 часа я допустим ставлю. если бенз экономишь то таскай домой

greimi
30.11.2010, 19:14
Парни такой вопрос что лучше? (при каком варианте шанс завесись больше).
Ставить на таймер каждые 4 часа автозапуск чтобы срабатывл или тупо переждать холода сняв аккум и утащив его домой? (аккум просто дохленький седня -18 с утра было с трудом прокрутил, а менять ну тока через месяц наверн получится, а так обещают 25 где то пару дней)

ставь на таймер, от того что машина промёрзнит, она лучше ехать не будет( у меня прошлой зимой руль-рейку прихватило, и сама машина не тянула, пока не раскатал её, через 3 дня толька нормально пошла), да и акб лучше работает, когда он постоянно под нагрузкой. а перед морозами рекомендуеться снять акб, проверить плотность, и дома зарядить его полностью зарядником, так как генератор не даёт полную зарядку акб, макс 75-80%. я свой уже зпрядил:15:

ghostar
01.12.2010, 10:22
Ну вот, пришли морозы и все... Перед зимой залил масло Шелл 5в40 в двиг, ТНК 75в90 в коробку, проверил плотность и зарядил акб (при движении и включенных фарах, обогреве заднего стекла выдает напряжение 13,7), поменял свечи на НЖК, топливный и воздушный фильтры, ремни. Вчера с утра (всю ночь стояла - примерно 12 часов) в -12 завелась с первого раза, как на горячую. Приехал на работу, задержался до пол десятого, машина простояла также около 12 часов, температура -18 по компу выдала. Попробовал коробку, втыкается легко. Поворачиваю ключ, жду накачки, выжимаю сцепу, кручу стартер - болт. Повторяю операцию 2 раза. Машина на заводится. Как описано в мурзилке, завожу с педалью газа, машина не заводится, слышу, что где-то под днищем что-то детонирует. Отпускаю педаль газа, а она не отпускается - осталась внизу. Пытаюсь ее как-то вернуть - ни в какую (видимо вода в трос попала). Меняю свечи на запасные - те залиты уже. Кручу стартер без накачки бензонасосом. Машина схватывает на секунду и отрубается. Дальше пытаюсь - тупо крутит двиг, но не схватывает. Попробовал с буксира - ноль реакций. Оставил у работы на ночь. Сегодня с утра -22. На улице солнце, в обед попробую педаль газа вернуть в исходное положение и чистые свечи поставить. Но мне кажется, не поможет. К тому же есть подозоение на паленый бенз - в прошлом году на семерке то же самое было - полон карб воды оказался, и бак тоже во льду, и с той же заправки. А по пути других заправок нет. Есть идеи, как реанимировать? А то даже буксировать страшно, педаль тормоза колом, машина не тормозит, боюсь отцу бампер расколотить, а он у него 20 тыров стоит.

msg3
01.12.2010, 11:01
Ну с торосом все просто.Нужно просто его выдернуть обратно на дросселе,потом отстегнуть от дросселя-пролить ВД-40 (между тросом и его рубашкой) потом тормозухой и все.Сам так делал 5 дней назад.

ghostar
01.12.2010, 11:11
Ну с торосом все просто.Нужно просто его выдернуть обратно на дросселе,потом отстегнуть от дросселя-пролить ВД-40 (между тросом и его рубашкой) потом тормозухой и все.Сам так делал 5 дней назад.

Фоток данной процедуры нигде на сайте нет? А то в темноте вчера не нашел, куда трос идет, да замерз, как суслик. Не хочется в обед сейчас опять вымораживаться. И еще, я так думаю, можно и не вдш-кой, а жидкостью для разморозки замков пройтись? А то вдш-ки с собой нет.

Girbiz
01.12.2010, 11:13
Фоток нигде на сайте данной процедуры нет?
Тема на форуме имеется по ДУ...если что...
Там и ссылки,там и фотки...
ПыСы. И чтобы пролить тросик WD-40 или моторным маслом через шприц,думаю большого ума не нужно...

orlik
01.12.2010, 11:14
Попробуй быстрый старт.Спрей такой, на основе эфира. Только не переусердствуй. Много не лей и заводить без газа.

ghostar
01.12.2010, 11:21
Тема на форуме имеется по ДУ...если что...
Там и ссылки,там и фотки...
ПыСы. И чтобы пролить тросик WD-40 или моторным маслом через шприц,думаю большого ума не нужно...

Согласен, что много ума не нужно, но в темноте (вокруг ни одного фонаря, время 11, из подсветки - мобильный телефон), да и когда ни разу в этот узел на новой (для себя) машине не залазил, как-то не получается. В обед буду делать, благо светло. На семерке, когда тугая стала, сам чистил и смазывал, а вот на 14-ке вчера вечером не смог.

ghostar
01.12.2010, 11:24
Попробуй быстрый старт.Спрей такой, на основе эфира. Только не переусердствуй. Много не лей и заводить без газа.

Его куда, в бак лить? А лед он в баке растопит? И движку не загубит?

orlik
01.12.2010, 11:26
Его куда, в бак лить? А лед он в баке растопит? И движку не загубит?

Нет, так как это СПРЕЙ, его прямо в рессивер надо бдрызнуть. Снимешь шланг с реса и брызнешь в нутрь.

orlik
01.12.2010, 11:29
Вот такой. Взято отсюда. http://www.astrohim.ru/catalog.php?SECTION_ID=96&ELEMENT_ID=441

ghostar
01.12.2010, 11:32
Вот такой.

Чего-то мне кажется, с такой штукой надо еще и запасной двигатель с собой иметь, чтоб заменить потом по-быстрому преждевременно умерший. Я лично боюсь такие опыты с машиной ставить. Но все равно, спасибо. В крайнем случае, если ничего не поможет, попробую и это. А пока пойду в магаз за бубном - для наших машин самое лучшее средство.:1:

orlik
01.12.2010, 11:58
Да нормальная вещь. Просто у ЭФИРА испаряемость в разы лучше чем у бензина, он и вспыхивает и даёт разгореться парам бензина.
По инструкции-анатации, так это вообще золотая вещь для зимнего пуска. Не особо верю, но сам пару раз пользовался.

ReDoX
01.12.2010, 12:30
Не завелась ( Крутит максимум 2-3 оборота... Зря вчера акб не затащил домой. Сейчас отогрел в тазу, высушил, поставил - такая байда. Свечи плазмером прожигал (сами свечи поменял только вчера). Без машины сегодня ?:%:?:, вообщем по зарез заводить нужно.Проблема в акб ? Недавно пришлось заряжать по полной после разрядки (на ночь забыл выключить фары), модель DOMINATOR, около 2х лет. Масло кастрол магнитек полусинтетика 10-40

Girbiz
01.12.2010, 12:59
а хде у нас ресивер?))) можешь какую-нить картинку скинуть?
Убиваете такими вопросами:

Radiotechnik
01.12.2010, 13:22
Нет, так как это СПРЕЙ, его прямо в рессивер надо бдрызнуть. Снимешь шланг с реса и брызнешь в нутрь.

Гораздо проще непосредственно за воздушный фильтр брызнуть. Только чуть дольше крутить придется. (если брызнуть очень много эфира есть шанс расколоть поршни, так что полфлакона за раз выливать не следует)

Radiotechnik
01.12.2010, 13:31
я еще слишком зеленый =D
И куда там пшикать?))))) ^^

Воздушный фильтр сними и брызни в черную гофру. По-моему, гораздо проще, понятней и эффективней.

orlik
01.12.2010, 13:32
Шланг который идёт с РДТ на рессивер.
По поводу воздушного фильтра. У многих стоит гофра на входе, что не очень удобно. Так же очень большой процент спрея задержит сам фильтр. Он потом испариться, но, как написали выше, мотор надо дольше крутить. А аккум уже сел и как быть?

orlik
01.12.2010, 13:35
Воздушный фильтр сними и брызни в черную гофру. По-моему, гораздо проще, понятней и эффективней.

Понятней, да. Проще? Сомневаюсь. Открутить на морезе 4 винта, потом закрутить или сдёрнуть один шланг?

Navsad
01.12.2010, 14:04
Я брызгал прям в ресивер, там заглушка есть, рядом со шлангом вентиляции, скртулил, брызнул через трубочку идущую в комплекте, закрутил. Гораздо быстрее и удобнее, чем через гофру или фильтр.

Иван25
01.12.2010, 16:32
Всем здравтвуйте. У меня такая проблема: температура ниже -20 -машина отказываеться заводиться. Аккум хорошо крутит, даже слышны редкие вспышки в цилиндрах. Иногда даже кажеться, что вот-вот...и нефига. Потом, после умирания аккумулятора, прикуриваем у друга и тыркаем минут 20-ЗАВОДИТЬСЯ!!. Свечи выкручивал - залитые, все в бензине. Пробовал прожигать дома на газу-как только ставишь, пробуешь-опять заливает. Грешил на ДТОЖ, мол даёт показания слижком низкой температуры (ниже, чем на самомо деле), решил попробывать его обмануть-слил антифриз с расширительного бачка, нагрел дома до кипения, залил обратно, разогнал путём нажатия на патрубки-результата не дало (правде с прикуривателя потом завелась всё же получше). Может у кого подобное происходит? Подскажите, пожалуйста.

sumrak
01.12.2010, 16:36
Всем здравтвуйте. У меня такая проблема: температура ниже -20 -машина отказываеться заводиться. Аккум хорошо крутит, даже слышны редкие вспышки в цилиндрах. Иногда даже кажеться, что вот-вот...и нефига. Потом, после умирания аккумулятора, прикуриваем у друга и тыркаем минут 20-ЗАВОДИТЬСЯ!!. Свечи выкручивал - залитые, все в бензине. Пробовал прожигать дома на газу-как только ставишь, пробуешь-опять заливает. Грешил на ДТОЖ, мол даёт показания слижком низкой температуры (ниже, чем на самомо деле), решил попробывать его обмануть-слил антифриз с расширительного бачка, нагрел дома до кипения, залил обратно, разогнал путём нажатия на патрубки-результата не дало (правде с прикуривателя потом завелась всё же получше). Может у кого подобное происходит? Подскажите, пожалуйста.

Свечи поменяй с проводами

tulagold
01.12.2010, 18:52
Всем здравтвуйте. У меня такая проблема: температура ниже -20 -машина отказываеться заводиться. Аккум хорошо крутит, даже слышны редкие вспышки в цилиндрах. Иногда даже кажеться, что вот-вот...и нефига. Потом, после умирания аккумулятора, прикуриваем у друга и тыркаем минут 20-ЗАВОДИТЬСЯ!!. Свечи выкручивал - залитые, все в бензине. Пробовал прожигать дома на газу-как только ставишь, пробуешь-опять заливает. Грешил на ДТОЖ, мол даёт показания слижком низкой температуры (ниже, чем на самомо деле), решил попробывать его обмануть-слил антифриз с расширительного бачка, нагрел дома до кипения, залил обратно, разогнал путём нажатия на патрубки-результата не дало (правде с прикуривателя потом завелась всё же получше). Может у кого подобное происходит? Подскажите, пожалуйста.

Можно поступить проще: чем нагревать антифриз, просто подогреть корпус датчика обычной зажигалкой. Если после этого нормально заведётся, значит дело либо в датчике(почему ты уже сказал) либо в программе - при холодной погоде в режиме запуска она переливает, нужна корректировка.В первых 16кл 1.5л был как раз такой косяк - ниже минус 20 не заводились, свечи заливало, хотя акб со стартёром крутили двиг исправно. Был косяк в проге.

Иван25
01.12.2010, 19:49
CСвечи без толку менять-пройденный этап. Провода, думаю, тоже. Год 2004 1,5 8 кл. Прошивку не знаю, если честно, контроллер ВВС, кажеться. На счёт подогреть зажигалкой-это будет проблематично, т. к. лезть туде не совсем удобно, да и толку не даст-масса ледяного антифриза слишком большая, чтобы хотя бы на градус изменить его температуру зажигалкой))). Я уже стал грешить на модуль или, всё же, на ДТОЖ. На ДLVHD yне думаю, потому как расход в норме и нагар на свечах минимальный и нормального цвета.

tulagold
01.12.2010, 20:13
CСвечи без толку менять-пройденный этап. Провода, думаю, тоже. Год 2004 1,5 8 кл. Прошивку не знаю, если честно, контроллер ВВС, кажеться. На счёт подогреть зажигалкой-это будет проблематично, т. к. лезть туде не совсем удобно, да и толку не даст-масса ледяного антифриза слишком большая, чтобы хотя бы на градус изменить его температуру зажигалкой))). Я уже стал грешить на модуль или, всё же, на ДТОЖ. На ДLVHD yне думаю, потому как расход в норме и нагар на свечах минимальный и нормального цвета.

Антифриз и не должен нагреться - главное нагреть металл самого датчика, хотябы на короткое время.Желательно делать всё это не в одиночку: один нагрел зажигалкой, другой сразу после этого пытается запустить двигатель.Насчёт того, что не удобно, знаю, но изловчиться можно.

Dreamfallen
01.12.2010, 21:53
Добрый вечер народ! Сеня в температуру всего лишь в -23 примерно столкнулся с такой проблемой что при запуске двигла не крутится даже стартер))) слышно только монотонное постукивание под капотом и ребит все подсветка в приборке... Неужели чтото с проводкой((((

orlik
01.12.2010, 21:54
АКБ на зарядку.

Dreamfallen
01.12.2010, 22:04
АКБ на зарядку.
электрика в плане свет, сигналка и тд и тп работает, получается акум рабочий?

SERЫЙ
01.12.2010, 22:15
Dreamfallen
АКБ рабочий, но после зарядки будет еще и машину заводить.

ПыСы: про АКБ лучше в электрооборудование.

Иван25
01.12.2010, 22:31
Дак я так понимаю, чувствительный элемент датчика погружен в антифриз (вкручен в отверстие патрубка). Или он по принципу термопары весь сделан? И если греть снизу, всё-равно получиться, что патрубок греешь.

sumrak
01.12.2010, 22:53
CСвечи без толку менять-пройденный этап. Провода, думаю, тоже. Год 2004 1,5 8 кл. Прошивку не знаю, если честно, контроллер ВВС, кажеться. На счёт подогреть зажигалкой-это будет проблематично, т. к. лезть туде не совсем удобно, да и толку не даст-масса ледяного антифриза слишком большая, чтобы хотя бы на градус изменить его температуру зажигалкой))). Я уже стал грешить на модуль или, всё же, на ДТОЖ. На ДLVHD yне думаю, потому как расход в норме и нагар на свечах минимальный и нормального цвета.

У тебя скорее всего январь 7.2 с заводской дефектной прошивкой я всю ту зиму мучался. Перепрошил никаких проблем заводится без проблем и ехать стала гораздо лучше.

Овод
02.12.2010, 10:22
Доброе всем. Такая проблема. На улице -25, -27. Завожу нормально. До 1500 оборотов сразу прогревочная система держит, а вот когда начинает опускаться до 800 оборотов они начинают плавать, хотя температура двигла 60-70. Если чуть подержать на 1000 оборотов а потом отпустить - может вообще заглохнуть. Появилась такая херня после замены масла, свечей и топливного фильтра - машина 15000 прошла. Уже третий день такая фигня. А как проеду км. 20-30 всё нормально, но неравномерная работа двигателя наблюдается. Чё такое, понять не могу! Кто что думает?

Синед
02.12.2010, 11:14
парни всем хай.. такая байда.. мороз -28, акб новый "м*тлу"60 А , масло 0W30 кастрол синь, постояла ночь на таком морозе, а утром еле раза 2-3 с таким натугом стартер прокрутил двигло, двигло просто не крутиться..(естественно без коробки все это имхо она дубовая совсем)) ) в чем же проблема??? акб за ночь из нового превратился в 5 летнего, или масло паленое?? или в чем еще может быть косяк,?? залитые свечи, что то совсем маловероятно. как её завести, не лить же кипяток на коллектор как на москвичах делали в 80-ые? ))

Такая же беда была. ниже -25 не заведешь!, и акб менял, и провода - все нипочем!
как оказалось, стартер г**но! БАТЕшный. Знакомый электрик сказал, что эти стартера (не все правда, процетов 50) сами себя в мороз душат. все втулки в них на морозе сжимаются и кирдык =-( . Заменил стартер и проблема отпала! даже со старым АКБ заводилась при -32 (ниже не пробовал)

far_21140
02.12.2010, 12:46
CСвечи без толку менять-пройденный этап. Провода, думаю, тоже. Год 2004 1,5 8 кл. Прошивку не знаю, если честно, контроллер ВВС, кажеться. На счёт подогреть зажигалкой-это будет проблематично, т. к. лезть туде не совсем удобно, да и толку не даст-масса ледяного антифриза слишком большая, чтобы хотя бы на градус изменить его температуру зажигалкой))). Я уже стал грешить на модуль или, всё же, на ДТОЖ. На ДLVHD yне думаю, потому как расход в норме и нагар на свечах минимальный и нормального цвета.

Если АКБ хороший, просто скинь фишку с ДТОЖ, пусть крутится карлсон и заводи, я в том году так заводил.

orlik
02.12.2010, 12:47
Если АКБ хороший, просто скинь фишку с ДТОЖ, пусть крутится карлсон и заводи, я в том году так заводил.

Ну и самого карслона скинуть фишку, что бы потребление снизить.

Le_Vent
02.12.2010, 12:56
Всем здравтвуйте. У меня такая проблема: температура ниже -20 -машина отказываеться заводиться. Аккум хорошо крутит, даже слышны редкие вспышки в цилиндрах. Иногда даже кажеться, что вот-вот...и нефига. Потом, после умирания аккумулятора, прикуриваем у друга и тыркаем минут 20-ЗАВОДИТЬСЯ!!. Свечи выкручивал - залитые, все в бензине. Пробовал прожигать дома на газу-как только ставишь, пробуешь-опять заливает. Грешил на ДТОЖ, мол даёт показания слижком низкой температуры (ниже, чем на самомо деле), решил попробывать его обмануть-слил антифриз с расширительного бачка, нагрел дома до кипения, залил обратно, разогнал путём нажатия на патрубки-результата не дало (правде с прикуривателя потом завелась всё же получше). Может у кого подобное происходит? Подскажите, пожалуйста.

Такая же фигня, но сразу после сушкеи свечей заводится лучше :)
Машина то же 2004г... =) контроллер бош м7.9.7 - он глючный?)

sumrak
02.12.2010, 13:21
Такая же фигня, но сразу после сушкеи свечей заводится лучше :)
Машина то же 2004г... =) контроллер бош м7.9.7 - он глючный?)

Глючный не контроллер а прошивка

zvezda
02.12.2010, 13:30
без газа не заводится с первого раза..
пришлось сегодня педальку поднажать....

дядя Фёдор
02.12.2010, 13:44
Всем привет,
Всем здравтвуйте. У меня такая проблема: температура ниже -20 -машина отказываеться заводиться. Аккум хорошо крутит, даже слышны редкие вспышки в цилиндрах. Иногда даже кажеться, что вот-вот...и нефига. Потом, после умирания аккумулятора, прикуриваем у друга и тыркаем минут 20-ЗАВОДИТЬСЯ!!. Свечи выкручивал - залитые, все в бензине. Пробовал прожигать дома на газу-как только ставишь, пробуешь-опять заливает. Грешил на ДТОЖ, мол даёт показания слижком низкой температуры (ниже, чем на самомо деле), решил попробывать его обмануть-слил антифриз с расширительного бачка, нагрел дома до кипения, залил обратно, разогнал путём нажатия на патрубки-результата не дало (правде с прикуривателя потом завелась всё же получше). Может у кого подобное происходит? Подскажите, пожалуйста.
у меня один в один такая же ерунда. Машина как заговорённая вот уже пятую зиму при -20 и ниже, даже с полностью заряженной АКБ очень долго не пускается и заливает при этом свечи. Завести можно только измором, как правило, лишь после замены свечей на сухие и АКБ на свежую. Причем это чисто температурный глюк. Так как если на улице уже ниже -20, а движок ещё не остыл и показывает -10 то заводится без проблем, а стоит передержать сутки на морозе и выморозить - всё повторяется. Причем ДТОЖ и его сигнал на "мозги" здесь не причем, специально втыкал параллельно ему резистор, так чтобы "повысить" температуру, эффекта никакого. Я уже не говорю, про замену свечей, ВВ, РХХ. Вот только МЗ не менял, подозреваю, что дело вовсе не в нём.
Проблема ещё и в том, что оказывается мой Bosch М7.9.7 не перешивается, там что-то в блоке перепаивать надо.
Поэтому пока у меня выход один: в сильные морозы чаще ездить и на ночь прогревать.
Вот такие пироги...

zvezda
02.12.2010, 13:52
Всем привет,

у меня один в один такая же ерунда. Машина как заговорённая вот уже пятую зиму при -20 и ниже, даже с полностью заряженной АКБ очень долго не пускается и заливает при этом свечи. Завести можно только измором, как правило, лишь после замены свечей на сухие и АКБ на свежую. Причем это чисто температурный глюк. Так как если на улице уже ниже -20, а движок ещё не остыл и показывает -10 то заводится без проблем, а стоит передержать сутки на морозе и выморозить - всё повторяется. Причем ДТОЖ и его сигнал на "мозги" здесь не причем, специально втыкал параллельно ему резистор, так чтобы "повысить" температуру, эффекта никакого. Я уже не говорю, про замену свечей, ВВ, РХХ. Вот только МЗ не менял, подозреваю, что дело вовсе не в нём.
Проблема ещё и в том, что оказывается мой Bosch М7.9.7 не перешивается, там что-то в блоке перепаивать надо.
Поэтому пока у меня выход один: в сильные морозы чаще ездить и на ночь прогревать.
Вот такие пироги...
залей хорошее масло синьку! и в коробку тоже синьку! поставь хороший акум!
свечи хорошие
и перед тем как заводить в мороз выжми сцепление и разрабатывай коробку секунд 20! потом заводи и поддай газку слегка и будет тебе счастье:27:

sumrak
02.12.2010, 13:55
перепрошейте и будет вам счастье

дядя Фёдор
02.12.2010, 14:28
залей хорошее масло синьку! и в коробку тоже синьку! поставь хороший акум!
свечи хорошие
и перед тем как заводить в мороз выжми сцепление и разрабатывай коробку секунд 20! потом заводи и поддай газку слегка и будет тебе счастье:27:

Масло Addinol MV1047 и в коробке тоже от Addinol (брал у своих ребят).
АКБ по началу крутит стартер как очумелая, не в ней дело.
Про сцепление уже "и речь молчит"!!!
А вот стоит газку добавить, тогда точно свечи зальёт, тогда и их выкручивай - суши.
Всё это уже проходили...Собака рылась в другом месте...

orlik
02.12.2010, 14:30
Масло Addinol MV1047 и в коробке тоже от Addinol (брал у своих ребят).
АКБ по началу крутит стартер как очумелая, не в ней дело.
Про сцепление уже "и речь молчит"!!!
А вот стоит газку добавить, тогда точно свечи зальёт, тогда и их выкручивай - суши.
Всё это уже проходили...Собака рылась в другом месте...

Повторюсь. Поможет "быстрый запуск".

zvezda
02.12.2010, 14:30
Масло Addinol MV1047 и в коробке тоже от Addinol (брал у своих ребят).
АКБ по началу крутит стартер как очумелая, не в ней дело.
Про сцепление уже "и речь молчит"!!!
А вот стоит газку добавить, тогда точно свечи зальёт, тогда и их выкручивай - суши.
Всё это уже проходили...Собака рылась в другом месте...

попробуй утеплить подкапотное пространство :21:

orlik
02.12.2010, 14:31
Всем привет,

у меня один в один такая же ерунда. Машина как заговорённая вот уже пятую зиму при -20 и ниже, даже с полностью заряженной АКБ очень долго не пускается и заливает при этом свечи. Завести можно только измором, как правило, лишь после замены свечей на сухие и АКБ на свежую. Причем это чисто температурный глюк. Так как если на улице уже ниже -20, а движок ещё не остыл и показывает -10 то заводится без проблем, а стоит передержать сутки на морозе и выморозить - всё повторяется. Причем ДТОЖ и его сигнал на "мозги" здесь не причем, специально втыкал параллельно ему резистор, так чтобы "повысить" температуру, эффекта никакого. Я уже не говорю, про замену свечей, ВВ, РХХ. Вот только МЗ не менял, подозреваю, что дело вовсе не в нём.
Проблема ещё и в том, что оказывается мой Bosch М7.9.7 не перешивается, там что-то в блоке перепаивать надо.
Поэтому пока у меня выход один: в сильные морозы чаще ездить и на ночь прогревать.
Вот такие пироги...

У друга, на 09 инжектор была такая проблема. решилась заменой ВВ проводов

дядя Фёдор
02.12.2010, 14:38
У друга, на 09 инжектор была такая проблема. решилась заменой ВВ проводов

ВВ уже третьи стоят: родные сменил на Чешские, а их на силиконовые "Цезарь". Одна байда. Почему в -15 запускается, а ниже -20 крутит динамо. И что самое интересное, оказывается я здесь не один такой: выше у ребят такие же проблемы машинки 2004г., 1,5л, 8 кл. Bosch контроллер....
Совпадение ли?

Илюха.
02.12.2010, 15:02
Вот и у меня не завелась сегодня!
Причем аккум с всю ночь заряжал, утром выхожу, ща думаю поставлю, как заведу)
А стартер крутит когда схватит когда нет, бац завелась на двух цилиндрах поработала, заглохла, еще крутил-рутил стартером и аккум сел!
Так меня это разазлило...

orlik
02.12.2010, 15:15
Когда у меня был 7.9.7. 2005г.в. Заводилась без проблем.

Овод
02.12.2010, 15:19
Масло какое залил? Возможно что масло густое не успевает прогреться. В КПП масло менял, или все еще заводская минералка залита?


Мобил 2000 +1 10/40, а в кпп стоковское масло, но я когда сцепление отпускаю всё равно такая жеж А как тут масло может повлиять - двигло ж прогревается до 60-70, значт и масло должно прогреться! :2:

дядя Фёдор
02.12.2010, 15:23
Когда у меня был 7.9.7. 2005г.в. Заводилась без проблем.

Знать повезло, а какая прошивка там была?
У меня Bosch M7.9.7 2111-1411020-80 прошивка B103EQ09 [Евро-2, ноябрь 2004г.]

orlik
02.12.2010, 15:24
Знать повезло, а какая прошивка там была?
У меня Bosch M7.9.7 2111-1411020-80 прошивка B103EQ09 [Евро-2, ноябрь 2004г.]

С этим проблема, давно уже сменил.

orlik
02.12.2010, 15:40
Мобил 2000 +1 10/40, а в кпп стоковское масло, но я когда сцепление отпускаю всё равно такая жеж херня. А как тут масло может повлиять - двигло ж прогревается до 60-70, значт и масло должно прогреться! :2:

Ага, счаз, прогрелось оно. Если тепература движка 60-70, т* масла будет
гараздо ниже. И намного.

yurist
02.12.2010, 15:41
Добрый вечер народ! Сеня в температуру всего лишь в -23 примерно столкнулся с такой проблемой что при запуске двигла не крутится даже стартер))) слышно только монотонное постукивание под капотом и ребит все подсветка в приборке... Неужели чтото с проводкой((((

клеммы затяни и все будет ок..

Girbiz
02.12.2010, 16:04
народ в Москве - 15 , машина стояла 3 дня без завода, прихожу сегодня, дай думаю масло погоняю, батс, а она не заводится, щелкает и всё, стартер не крутится, это что стартер сломался или просто замёрз? или сил у него нет прокрутиться? морозов ещё вроде не было таких, а уже не заводится:(
По-моему тут и так все понятно,что АКБ сдох...

Илюха.
02.12.2010, 16:04
Мобил 2000 +1 10/40, а в кпп стоковское масло, но я когда сцепление отпускаю всё равно такая жеж херня. А как тут масло может повлиять - двигло ж прогревается до 60-70, значт и масло должно прогреться! :2:

Если ты про масло в кпп, то оно в летнию погоду после проезда 20 км, только теплеет еле-еле, а чтоб нагрелось это я не знаю сколько проехать надо! Проверено на личном опыте!

Овод
02.12.2010, 16:45
Ага, счаз, прогрелось оно. Если тепература движка 60-70, т* масла будет
гараздо ниже. И намного.

Если ты про масло в кпп, то оно в летнию погоду после проезда 20 км, только теплеет еле-еле, а чтоб нагрелось это я не знаю сколько проехать надо! Проверено на личном опыте!

Но сначало же нормально обороты - не плавают.

MrUpgrader
02.12.2010, 17:07
Но сначало же нормально обороты - не плавают.

На сколько я тебя понял обороты у тебя не плавают в режиме прогрева, а при прогреве 1100-1500об/мин, обороты, на этих оборотах у тебя прокручивается, инерции хватает, а при понижении оборотов до обычного ХХ 850об, начинает неустойчиво работать? так? С минералкой в КПП у меня примерно так же и было. Залей в КПП полусинь GL-4 (ТМ-4) SAE 75W90 сразу же разницу заметишь, коробка будет прогреваться практически одновременно с двигателем. Кстати нестабильный ХХ - это одна из особенностей серийной прошивки - ДК подает сигнал на обеднение смеси, обороты начинают плавать )) что же эконормы соблюдаем )))

Vazovod
02.12.2010, 18:51
Товарищи, скажите, если газ в пол и крутишь стартер, она должна заводиться ? Или все же сушить свечи ?

Navsad
02.12.2010, 19:03
Товарищи, скажите, если газ в пол и крутишь стартер, она должна заводиться ? Или все же сушить свечи ?

Второе. При газе в пол, форсы отключаются.

Vazovod
02.12.2010, 19:16
Второе. При газе в пол, форсы отключаются.

это не про меня:11:. Летом пробовал так - завелась. Прошивка такая?

sspr
02.12.2010, 19:40
Подскажите пожалуйста. Такая проблема возникла. При температуре ниже -15 градусов машинка после ночи на стоянке под окном плохо заводится. Аккумулятор новый(мутлу), масло 5в40 полусинтетика. Прошлую зиму на старом аккумуляторе заводилась и в -35 с пол тычка, а сейчас крутишь стартер, а двигатель даже не схватывает. Сегодня на улице было -25, покрутил раз 10 стартер, на 11 стала подхватывать и тока на 5 раз завелась, что за чудеса? Потом весь день езжу нормально. Даже если 3-4 часа постоит проблем с заводом нет... Что посоветуете? Свечи не пробовал менять, т.к. летом ставил новые(тока хз какие). Стартер крутит бодро, нареканий к АКБ нет.

reni
02.12.2010, 20:02
Свечи поменяй,купи нжк,сам скоро буду менять а то чувствую машинка этой зимой подвести может

Navsad
02.12.2010, 20:39
это не про меня:11:. Летом пробовал так - завелась. Прошивка такая?

Может и прошивка, а может и ДЗ на 100% не открывается, это надо по БК смотреть показания с ДПДЗ.

MC SUPREME
02.12.2010, 21:30
Ребятки) короче у мну тачка 3 дня стояла акб снял на улице от -22 до -27..завтра заводить хочу. какие рекомендации будут как без косяков завести и прогреть ну чтоб все расходилось как надо?
Масло Валволин полусин 5ш40 (пора менят конечно) и в коробасе ТНК 75ш-90 ГЛ4..полусинька тоже.

Patriot
02.12.2010, 22:08
Ребятки) короче у мну тачка 3 дня стояла акб снял на улице от -22 до -27..завтра заводить хочу. какие рекомендации будут как без косяков завести и прогреть ну чтоб все расходилось как надо?
Масло Валволин полусин 5ш40 (пора менят конечно) и в коробасе ТНК 75ш-90 ГЛ4..полусинька тоже.
Все в штатном режиме-ток заводишь с выжатым сцеплением,и через минуту плавно отпускаешь,если с авто все в порядке-заведется без проблем.:21:

ReDoX
02.12.2010, 22:44
Ближе к вечеру со знакомым все-таки завели. Продували цилиндры, подождали пару минут - подхватила сразу. Сегодня опять сниму акк на ночь на подзярядку, посмотрим как завтра. Кстати масло полусинтетика кастрол магнитек 10-40 загустевает за ночь жесточайшим образом, думаю есть резон залить 5 - 40.

Овод
02.12.2010, 23:28
На сколько я тебя понял обороты у тебя не плавают в режиме прогрева, а при прогреве 1100-1500об/мин, обороты, на этих оборотах у тебя прокручивается, инерции хватает, а при понижении оборотов до обычного ХХ 850об, начинает неустойчиво работать? так? С минералкой в КПП у меня примерно так же и было. Залей в КПП полусинь GL-4 (ТМ-4) SAE 75W90 сразу же разницу заметишь, коробка будет прогреваться практически одновременно с двигателем. Кстати нестабильный ХХ - это одна из особенностей серийной прошивки - ДК подает сигнал на обеднение смеси, обороты начинают плавать )) что же эконормы соблюдаем )))

Да, всё верно. Единственное что, я сцепу держу, а всё равно такая \\\\\\\:dj:

max210876
03.12.2010, 00:55
У кого раза с 2-3 го и то как трактор, бывает РХХ подклинивает на морозе, не отрабатывает количество шагов, пару раз зажиганием включить выключить, потом можно стартером, с пол оборота схватывает, если конечно свечи не убитые

mixa_k
03.12.2010, 09:28
блин, такая же байда, при - 20 перестала заводиться, причем в прошлую зиму при -30 хорошо заводилась, потом свечи поменял и высоковольтные провода, зиму прошлую нормально отъездил, а как в этой заморозки ударили, так перестал заводиться. Я уж и свечи поменял и аккум подзарядил, ничего не помогает, шас вот надежда на потепление. Ещё есть мысль поставить иридиевые или платиновые свечи, они хоть и дорогие, но с ними лучше машина должна заводиться.

bass23
03.12.2010, 12:18
всегда перед стоянкой автомобиля на длительный срок прежде чем заглушить мотор, держу обороты на 3 тысячах секунд тридцать, что бы прожечь свечи, за прошлую зиму ни разу не было сбоев заводилась всегда с первого раза.

CCC
03.12.2010, 12:45
Терзают меня смутные сомнения по поводу пальчиков на пару минут.у меня комп вообще отказывается реагировать на любые манипуляции с ним.на кнопку жмёшь,а он пищит через пол минуты спустя.и оживает через 3-5 минут после завода.так что комп при заводе в мороз помощник хреновый.

Нужно вместе с аккумулятором и БК домой на ночь уносить :)
А если серьезно, то перед ночной стоянкой установите БК в режим просушки свечей и выключите двигатель.
Когда придете утром, после включения зажигания и некоторого времени, достаточного для запуска БК, просто нажмите кнопку подтверждения действия. На дисплее не отобразится, но электроника отработает.

юркай
03.12.2010, 16:15
у меня тоже мультитроникс стоит, но мне кажется эта сушка свечей безпантовая, использовал один раз и то после этого раза с 3 ток завелась, когда в обычном режиме, с 1 или 2...

денис нижний
06.12.2010, 01:11
сушка помогает и спорить нечего тут!в мороз -25 с полоборота заводилась !без этой обции попробовал пришлось покрутить(

max210876
07.12.2010, 07:41
вот письмо

Mixa77777
11.12.2010, 22:46
С тех пор как начало холодать стала проявляться такая особенность: при запуске двигателя падают обороты и начинает колбасить всю машину вибрацией, стоит только чуточку поддать газку, и всё приходит в норму. Масло в двигателе Лукоил люкс 10W-40. Причем падение оборотов происходит независимо от того выжато сцепление или нет. При -10 градусах очень тяжко заводится. Аккумулятор необслуживаемый (производство Кубань), куплен год назад, при заглушенном движке 12,5 В выдает, так что врядли из за него проблема. Куда копать?

раздумывающий
11.12.2010, 22:52
У меня такое же масло, до -20 заводится норм (больших морозов пока не было). А вообще проверь свечи, ВВ провода. У меня на морозе тоже иногда подтраивает, а при -5 выше норм. Но моя проблема, видимо, в контакте ВВ провода и свечи 3 цилиндра.

Mixa77777
11.12.2010, 22:57
У меня такое же масло, до -20 заводится норм (больших морозов пока не было). А вообще проверь свечи, ВВ провода. У меня на морозе тоже иногда подтраивает, а при -5 выше норм. Но моя проблема, видимо, в контакте ВВ провода и свечи 3 цилиндра.
Свечи менял месяц назад NGK одноконтактные, ВВ провода менял вместе со свечами на силиконовые.

5vital
11.12.2010, 23:27
Все пишут что прошлой зимой заводилась лучше.У себя наблюдаю тоже самое.Может из за резкой смены температуры воздуха.И ещё,Сибиряки пишут про мороз в-41,у нас в лен. обл. из за повышенной влажности мороз уже в-20 плохо переноситься.Вопрос -где трудней двигатель запустить...

dmitrijm
13.12.2010, 12:45
Все пишут что прошлой зимой заводилась лучше.У себя наблюдаю тоже самое.Может из за резкой смены температуры воздуха.И ещё,Сибиряки пишут про мороз в-41,у нас в лен. обл. из за повышенной влажности мороз уже в-20 плохо переноситься.Вопрос -где трудней двигатель запустить...

Москвичам да питерцам вообще тяжелее всех живется. То ли дело у нас в Сибири...

brat--2
13.12.2010, 12:57
Все пишут что прошлой зимой заводилась лучше.У себя наблюдаю тоже самое.Может из за резкой смены температуры воздуха.И ещё,Сибиряки пишут про мороз в-41,у нас в лен. обл. из за повышенной влажности мороз уже в-20 плохо переноситься.Вопрос -где трудней двигатель запустить...

Просто износ двигателя, его систем и компонентов сказывается. В прошлом году исправнее все было:15: Например, аккумулятор, точно, в прошлом году у тебя "новее" был:-), стартер, высоковольтные провода, датчики...и т.д. Влажность на суше (планета Земля) не достигает таких показателей, при которых она будет сильно влиять на пуск полностью ИСПРАВНОГО ДВС. Сложнее запустить ДВС при очень низкой температуре (т.е. это главный критерий, влияющий на пуск ДВС) !
Надо машину к зиме готовить заранее...тогда и заводится будет хорошо, как "прошлой зимой".

дядя Фёдор
13.12.2010, 13:04
Всем привет,
Москвичам да питерцам вообще тяжелее всех живется. То ли дело у нас в Сибири...

шутки - шутками, но был обнаружен интересный эффект, когда при низких температурах на острых гранях кристаллов льда (образуются при определённых условиях) идёт образование синглетного кислорода, который потом образует молекулы озона (морозная свежесть)...
Кто знает, может и это помогает лучше заводиться ДВС при очень низких температурах =)

brat--2
13.12.2010, 13:17
Всем привет,


шутки - шутками, но был обнаружен интересный эффект, когда при низких температурах на острых гранях кристаллов льда (образуются при определённых условиях) идёт образование синглетного кислорода, который потом образует молекулы озона (морозная свежесть)...
Кто знает, может и это помогает лучше заводиться ДВС при очень низких температурах =)

:15: А у нас теперь поршневые группы из льда стали делать? С воздуха, через фильтр много этого "нано-льда" не попадет в двигатель...Озон-это тот же кислород, только трехвалентный (O3), но он быстро распадается около поверхности Земли (и в средних слоях атмосферы) на обычный кислород O2...

dmitrijm
13.12.2010, 13:24
Влажность на суше (планета Земля) не достигает таких показателей, при которых она будет сильно влиять на пуск полностью ИСПРАВНОГО ДВС.

Влажность влияет на субъективное восприятие мороза человеком. Знаю по собственному опыту: в Иркутске (где влажность достаточно высокая) мороз минус тридцать, не говоря уже о более значительном, ощущается как очень серьезный. А на севере области влажность гораздо ниже, и там при такой же температуре вполне комфортно. И даже при сорокапятиградусном морозе большого стресса организм не испытывает. Чувствуешь, конечно, что холодно, но не так, чтоб уж очень. Но техника подобные нюансы воспринимает едва ли. И ежели машина простояла три дня при окружающей атмосфере "за тридцать", то хрена с два она заведется без соответствующей стимуляции - что в Питере, что в Сибири.

дядя Фёдор
13.12.2010, 13:40
:15: А у нас теперь поршневые группы из льда стали делать? С воздуха, через фильтр много этого "нано-льда" не попадет в двигатель...

Всё намного проще, однако: Горячий двигатель остывая, затягивает воздух с улицы, а если ночью температура падает на несколько градусов, то в ресивере и ДП будет образовываться лёд. К тому же не надо забывать про водяной кондесат, образующийся при сгорании топлива.
У меня, например, фильтр прозрачный стоит в линии вентиляции картерных газов, так вот там после ночной стоянки реальный рыхлый коктейль воды с маслом образуется.

brat--2
13.12.2010, 13:53
Всё намного проще, однако: Горячий двигатель остывая, затягивает воздух с улицы, а если ночью температура падает на несколько градусов, то в ресивере и ДП будет образовываться лёд. К тому же не надо забывать про водяной кондесат, образующийся при сгорании топлива.
У меня, например, фильтр прозрачный стоит в линии вентиляции картерных газов, так вот там после ночной стоянки реальный рыхлый коктейль воды с маслом образуется.

Зря ты туда поставил фильтр...у тебя постоянно в холодную погоду там будет конденсат накапливаться. Если масло закидывает, то надо устранить причину...а не фильтра ставить. Я ни разу не видел льда в системе вентиляции картера (трубках), даже на холодном двигателе зимой...(у Газелей есть такая проблема, на ВАЗах - нет)

дядя Фёдор
13.12.2010, 14:05
Зря ты туда поставил фильтр...у тебя постоянно в холодную погоду там будет конденсат накапливаться. Если масло закидывает, то надо устранить причину...а не фильтра ставить. Я ни разу не видел льда в системе вентиляции картера (трубках), даже на холодном двигателе зимой...(у Газелей есть такая проблема, на ВАЗах - нет)

Вообще-то масло и у меня не закидывает, если что и летит, то масленная взвесь с более летучей грязью, и в фильтре накапливается порядка 5 мл за 1500 км. А вода из фильтра улетает после прогрева движка. А вот конденсата в горячих трубках и не будет - он дальше улетает и сконденсируется уже в ДП и ресивере.
Так что фильтрами в системе вентиляции картерных газов я вполне доволен, после 10 000 км ДП был как новый =)

P.S. Что касается влажности воздуха, то наверное можно себе представить, сколько воды заиндевеет внутри движка при 100% влажности и сильных перепадах дневных и ночных температур (как у нас) по сравнению с более сухим континентальным воздухом. Как это может влиять на пуск трудно сказать, но какую-то роль сыграть может.

coman
15.12.2010, 10:52
Привет всем!!!
Пять дней в расноярске стоял мороз 36-40 ночью до 45 за городом!!!
Испытал проблему пуска двигателя и два дня на автобусе на работу ездил :))
А причина вот в чем стоит сигналка с автопрогревом на -20 настроена, в коробке масло 80/90 густое кажеться заводское и то кажеться жиже было! А теперь что случилось я спокойно спал дома на улице было - 17 вечером, а за ночь до - 35 темп. опустилась! Сигналка начала заводить двигло и не завела т.к. коробка не проворачиваеться и нет того кто бы нажал педаль сцепления. Сигнализация делает несколько попыток если не может завести сразу, и посадила мне АКБ я утром встал и пипец! Еще в добавок электролит в АКБ превратился в лед естественно отдачи от нее нет 10,5 В без нагрузки, а когда домой занесешь оттаишь 12,5 В. Спасла пояльная лампа и АКБ стоящая дома :)) Наверняка у кого нить было такое!

orlik
15.12.2010, 11:24
1. Акуму хана, если не заменишь электролит. Сколько времени аккуму. Такое случается из-за маленькой плотности электролита. Можно зарядить, если не поможет зарядка, замена электролита.
2. В коробку, я бы залил масло с индексом 75 а не 80.

coman
15.12.2010, 12:52
Я знаю что ему почти хана 4 года ему! Но вот факт что новый АКБ в минус 40 тож замерзает! и хрен он крутить будет! если постоит на улице часов 12 при такой температуре! А плотность я не проверял впадлу мне :))

coman
15.12.2010, 12:53
И еще его не нужно заряжать он когда отогреваеться крутит отлично! даже 2-3 часа дома постоит и крутит!

dvmax
15.12.2010, 14:49
Моя авто - 20 ... -25 заводится с пол пинка как говориться, на холодную, но если -26 и ниже, на холодную не завести :(( даже если аккумулятор дома ночевал в тепле.

coman
16.12.2010, 05:36
Моя авто - 20 ... -25 заводится с пол пинка как говориться, на холодную, но если -26 и ниже, на холодную не завести :(( даже если аккумулятор дома ночевал в тепле.

Должна заводиться, что то значит не так работает как должно :)
-25 это тепло можно сказать! :) У нас щас потеплело до - 20 ночью хм вообще голова не болит щас про заведеться или нет :))

dvmax
16.12.2010, 07:37
coman

Понимаю что не работает что-то, с Вс и до Пт обещают -27 ... -35. Пока тепло -10, поставлю свечи NGK №11, хоть посмотрю в каком состоянии текущие свечи.

В мороз, аккумулятор крутит стартер -> двигатель, а тот не заводиться, один раз схватился и всё... больше не мучал.

Удалось в мороз на той недели завести авто, почти сразу почувствовал запах бензина в салоне, сморю двигатель - вторая форсунка мокрая... с зарплаты буду менять манжету, заодно мастер промоет форсунки.

Ромaн
16.12.2010, 08:01
Из всех "хитростей" помогла только замена контроллера с bosch 7.9.7 на январь 7.2. С бошем при -20 у меня вообще не заводилась, на январе -30 легко

brat--2
16.12.2010, 12:32
Из всех "хитростей" помогла только замена контроллера с bosch 7.9.7 на январь 7.2. С бошем при -20 у меня вообще не заводилась, на январе -30 легко

Ни одна "хитрость" не поможет в сильный мороз, если у тебя автомобиль неисправен (а в твоем случае, контроллер...).

дядя Фёдор
16.12.2010, 15:44
Всем привет,
Ни одна "хитрость" не поможет в сильный мороз, если у тебя автомобиль неисправен ....

в блокадном Ленинграде при -40 С не заводились даже исправные армейские полуторки, но умельцы нашли способ - подводили к ним водород от аэростатов заграждения и те запускались и работали на водороде.
Вот такой вот "быстрый старт"...

Санек пожарный
16.12.2010, 15:46
да нет никаких хитростей запуска инжекторного двигателя,кроме как выжать сцепление как и на всех машинах,дальше всё за нас делает система управления двигателем

дядя Фёдор
17.12.2010, 13:29
Привет,
да нет никаких хитростей запуска инжекторного двигателя,кроме как выжать сцепление как и на всех машинах,дальше всё за нас делает система управления двигателем

ну тогда выходит, что я неправильно сцепление выжимаю =)
Так как в остальном всё исправно, ошибок нет, все показатели в норме, бензин и масло на местах, АКБ-зверь.
Что тогда ещё надо? Только беречь от холода...

Graphite93
17.12.2010, 13:43
Когда жили на севере папаня обучал "хитростям" держишь дальний 10-15сек, выжимаешь сцепление и заводишь. И заводилась при -37. Год назад на кубани было -27, завелась моя старушка нормально

Maximum6213
18.12.2010, 20:11
периодически (раз в месяц) появляется такая проблема:
в общем Я с утра сажусь в машину, 15 раз сцепу выхл, ключ всунул, зажигание включил, дождался щелчка бензонасоса, ключ повернул, стратер прокручивает, вроде уже схватил, Я ключ отпускаю и в этот момент она заглохнуть может. Чё это?

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2010, 20:20
периодически (раз в месяц) появляется такая проблема:
в общем Я с утра сажусь в машину, 15 раз сцепу выхл, ключ всунул, зажигание включил, дождался щелчка бензонасоса, ключ повернул, стратер прокручивает, вроде уже схватил, Я ключ отпускаю и в этот момент она заглохнуть может. Чё это?

А может это сам замок,контактнная группа............:13:

Maximum6213
18.12.2010, 20:26
А может это сам замок,контактнная группа............:13:
а по идее, когда нужно ключ отпускать? когда схватилось? или когда уже ровно работает?

lexei
18.12.2010, 20:38
ключ надо отпускать когда схватил двигатель........

JHONNY
18.12.2010, 20:51
У меня штатный замок зажигания убрали еще при покупке авто и поставили мех. противоугонку с усиленным ключом. Так вот зажигание включаю ключом, а запускаю с кнопки. Очень удобно. Стартер "не перекручиваю". Теперь по теме: когда один раз захлестнуло свечи, движок запустил в режиме продувки цилиндров. Это своего рода "воздушная клизма" цилиндрам: после включении зажигания и отработки бензонасоса нажимаем газ в пол, запускаем двиг, медленно отпуская педаль газа. Двиг запускается. Фишка в том, что приполностью выжатой педали газа при запуске топливо в цилиндры не подается, а подается воздух, тем самым "проветривая цилиндры". По мере отпускания педали начинает поступать свежая бензо-воздушная смесь и двиг нормально заводится.

Санек пожарный
18.12.2010, 20:56
У меня штатный замок зажигания убрали еще при покупке авто и поставили мех. противоугонку с усиленным ключом. Так вот зажигание включаю ключом, а запускаю с кнопки. Очень удобно. Стартер "не перекручиваю". Теперь по теме: когда один раз захлестнуло свечи, движок запустил в режиме продувки цилиндров. Это своего рода "воздушная клизма" цилиндрам: после включении зажигания и отработки бензонасоса нажимаем газ в пол, запускаем двиг, медленно отпуская педаль газа. Двиг запускается. Фишка в том, что приполностью выжатой педали газа при запуске топливо в цилиндры не подается, а подается воздух, тем самым "проветривая цилиндры". По мере отпускания педали начинает поступать свежая бензо-воздушная смесь и двиг нормально заводится.

а если неисправен ДПДЗ то не будет такого эффекта

JHONNY
18.12.2010, 21:06
а если неисправен ДПДЗ то не будет такого эффекта

Хороший вопрос! Из опыта: за все время эксплуатации этой машины применял вышеуказанный метод три раза. И во всех случаях двиг запускался примерно на середине хода педали. Даже, если ДПДЗ брешит, то лично я думаю, что в ЭБУ заложен определенный угол положения ДЗ, при котором поступает уже бензиновоздушная смесь. Следовательно у каждого положение педали будет разное. Я так думаю.

Санек пожарный
18.12.2010, 21:21
ну я имел в виду то,что если датчик показывает не полное открытие заслонки,то не будет продувки цилиндров,а будет поступать чуток бензина.
Я не говорю что этот способ ни действует,тем более так заводилась не одна машина,просто написал про то,что может быть.

JHONNY
18.12.2010, 21:28
ну я имел в виду то,что если датчик показывает не полное открытие заслонки,то не будет продувки цилиндров,а будет поступать чуток бензина.
Я не говорю что этот способ ни действует,тем более так заводилась не одна машина,просто написал про то,что может быть.

Да нормально должно все быть.

раздумывающий
18.12.2010, 21:56
У меня из-за того что резиновый коврик высоко поднимается, то мешает ходу педали и более 95% ДЗ не открывается. На динамике не сказывается, а в режим продувки не выходит. Если открыть капот в вручную тянуть тросик, то выдает положенные 100% и продувка получается. Надо бы это как-то исправить, но коврик что-то портить ножницами не хочется. :(

Санек пожарный
18.12.2010, 21:59
во проблему нашел,рукой педаль подогни повыше

раздумывающий
18.12.2010, 22:02
во проблему нашел,рукой педаль подогни повыше

А я там ничего не сломаю? Регулировки там какие-нибудь? Неужели так просто? :17:

Санек пожарный
18.12.2010, 22:03
конечно просто,она легко гнется, там надо-то 5-10 мм отогнуть

Maximum6213
18.12.2010, 22:07
ключ надо отпускать когда схватил двигатель........
а как понять, что он схватил?:)

JHONNY
18.12.2010, 22:15
У меня из-за того что резиновый коврик высоко поднимается, то мешает ходу педали и более 95% ДЗ не открывается. На динамике не сказывается, а в режим продувки не выходит. Если открыть капот в вручную тянуть тросик, то выдает положенные 100% и продувка получается. Надо бы это как-то исправить, но коврик что-то портить ножницами не хочется. :(

Можешь натянуть тросик газа до момента увеличения оборотов ХХ. Отзывчевей будет И ДЗ открывается на больший угол. У себя также сделал. Получается на ХХ чуть ДЗ приоткрыта. В этом нет ничего страшного. Зато тачка по отзывчевей стала и ХХ в пределах нормы. Если надумаешь такое сделать, то знай, что это делается на ХОРОШО ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ.

раздумывающий
18.12.2010, 22:29
Можешь натянуть тросик газа до момента увеличения оборотов ХХ. Отзывчевей будет И ДЗ открывается на больший угол. У себя также сделал. Получается на ХХ чуть ДЗ приоткрыта. В этом нет ничего страшного. Зато тачка по отзывчевей стала и ХХ в пределах нормы. Если надумаешь такое сделать, то знай, что это делается на ХОРОШО ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ.

Мысль интересная, но я пока как Санек пожарный пишет отогну. Что-то улучшать по весне буду. Холодно сейчас что-то делать. Пока сегодня аккумулятор менял, чуть не примерз к нему. :2:

JHONNY
19.12.2010, 17:44
Мысль интересная, но я пока как Санек пожарный пишет отогну. Что-то улучшать по весне буду. Холодно сейчас что-то делать. Пока сегодня аккумулятор менял, чуть не примерз к нему. :2:

Весной попробуй. Думаю, не пожалеешь.

Antoxa1985
19.12.2010, 18:13
В теплую погоду и прогретый, двигатель пускается и работает без нареканий. Как только темп. воздуха опускается ниже 0, машину завести все сложнее. При запуске двигатель схватывает перерывами, троит, всего его колбасит, выходит на холостые обороты только при работе педалью "газа". Вобщем с 3-й до 5-й попытки заводится. При наборе оборотов (с холостых) троит, потом нормально. Ниже минус 25 вообще двигатель как мертвый, стартер крутит хорошо, отдельные вспышки слышно и все. Свечи выкручиваю - 3 сырые и черные с разной степенью нагара, 1 свеча - без налета и вроде как сухая. Датчики в норме, свечи менял неоднократно - та же история, провода в норме. Топливный насос, фильтр, сетку менял - без толку. Форсунки мыли без снятия - тоже не помогло.
В чем дело? В одном из сервисов спрашивал - говорят подобную проблему на "двенашке" решили заменой модуля зажигания, другие говорят - форсунки неисправны. Может с клапанами что?

дядя Фёдор
19.12.2010, 18:47
Привет,
... Ниже минус 25 вообще двигатель как мертвый, стартер крутит хорошо, отдельные вспышки слышно и все...
добро пожаловать в клуб "теплолюбивых Самар".
А если серьёзно, то и в самом деле у некоторых экземпляров машин такое поведение наблюдается. Я тут статистику про такие фокусы собираю.
Если не трудно, сообщите, пожалуйста следующее:
Год и месяц выпуска машины
Тип контроллера и его прошивку
Тип иммобилайзера (если активирован)
Производитель модуля зажигания

Заранее большое спасибо.
Удачи.

ElenaBagirova
20.12.2010, 10:06
Вообщем не завилась, хотя до этого работала как часы и мороз не был страшен, что делать?

advansed
20.12.2010, 10:17
что делать?
Идти пешком, или на автобусе ехать

320827030
20.12.2010, 10:25
заказал себе Чехол — Термос для аккумулятора, стоит 600 р. как написано н сайте способствует увеличению срока службы аккумулятора. Предохраняет от внешнего перегрева и переохлаждения. Актуально зимой и летом.

кто нибудь юзал данный чехол?? есть от него толк?

ElenaBagirova
20.12.2010, 13:29
Идти пешком, или на автобусе ехать

Спасибо за совет…
Все просто залило свечи, поменяли и поехала, если бы не автобус до магазина в -24 С пешком не дошла бы

Graphite93
20.12.2010, 13:59
Идти пешком, или на автобусе ехать

Женщина написала сие сообщение дабы ей помогли, а не умничали

advansed
20.12.2010, 14:02
Женщина написала сие сообщение дабы ей помогли, а не умничали

Это было написало со смыслом.
Под " не заводится" есть тысяча и одна причина. От кончился бензин до сел акум. Никаких подробностей указано не было, мол акум зарядила вчера вечером. свечи новые в прошлую пятницу поставила.
Так что какой вопрос - такой и ответ

Graphite93
20.12.2010, 14:09
Это было написало со смыслом.
Под " не заводится" есть тысяча и одна причина. От кончился бензин до сел акум. Никаких подробностей указано не было, мол акум зарядила вчера вечером. свечи новые в прошлую пятницу поставила.
ну не все соображают как описать...
Так что какой вопрос - такой и ответ

Ну чтож не все могут описать...все как ни как женщины

дядя Фёдор
20.12.2010, 14:11
Привет,
заказал себе Чехол — Термос для аккумулятора, стоит 600 р. как написано н сайте способствует увеличению срока службы аккумулятора. Предохраняет от внешнего перегрева и переохлаждения. Актуально зимой и летом.

кто нибудь юзал данный чехол?? есть от него толк?

Считаю, что очень полезная вещь, не даст АКБ за ночь промёрзнуть основательно. Читал где-то, что для некоторых северных модификаций "Нив" такие даже делались серийно. Сам искал нечто похожее, но не нашёл поблизости, всё хочу сам сделать.
Но тут, мне кажется, надо обратить внимание на крепление АКБ . Судя по фото внизу (взято отсюда:
http://s.properm.ru/doska/images/0/1/73/17383/2.jpg) дно у чехла закрытое, а толщина стенок приличная, а вот насчёт жёсткости стенок не ясно.
Дело в том, что я как-то решил подложить под АКБ теплоизоляционную прокладку (типа пенопропилена) толщиной 1 см, и несмотря на то, что материал несколько сминается, закрепить АКБ так и не удалось из-за невысокого бортика со стороны бачка ОЖ.
Я к тому, а получится ли на "Самаре" закрепить штатно АКБ вместе с таким чехлом.

Спасибо за информацию, испытаете чехол напишите свои впечатления, наверное многим будет интересно.
Желаю удачи.

ALK
20.12.2010, 15:51
заказал себе Чехол — Термос для аккумулятора, стоит 600 р. как написано н сайте способствует увеличению срока службы аккумулятора. Предохраняет от внешнего перегрева и переохлаждения. Актуально зимой и летом.

кто нибудь юзал данный чехол?? есть от него толк?

Где заказывал?

320827030
20.12.2010, 17:01
Где заказывал?
я немного неправильно написал, чехол уже пришел)))) сеня нацепил, чехол ничему не мешает, верх плотно закрывает.
заказал через сайт http://e-set.tiu.ru/, до казани шла посылка почтой где то неделю. Материал типа мешковины. При заказе нужно уточнить размер, там их три вида.
как Вы думаете, а возможно ли возгорание как нибудь? что то пугает немного то что акумулятор в этой сумке...

v1Kt0r
20.12.2010, 21:21
В мороз двиготель не запускается пока не поминяю свечи.Свечей хвотает на две недели а 17ДВРМ на два дня.

Александр41341
20.12.2010, 21:24
в чем вопрос?

v1Kt0r
20.12.2010, 21:49
в чем может быть причина

Girbiz
20.12.2010, 21:50
В мороз двиготель не запускается пока не поминяю свечи.
Какое состояние свечей,когда выкручиваешь при замене?

v1Kt0r
20.12.2010, 21:52
свечи пробивает

coman
21.12.2010, 06:06
Может свечи такие :)) смени продавца :)

coman
21.12.2010, 06:15
И снова в Красноярск пришел мороз - 35 днем, -40 ночью :)) брррр!
А хитрость, тут в том что бы не начать кататься на автобусах вот в чем - это автопрогрев или если его нет выходить и заводить с ключа. А в прошлом году падла была такая у меня с автопрогревом концевик на ручнике то срабатывал то нет и вот надеешься на автопрогрев, а утром осознаешь что автоВАЗ тебя поимел :)) в очередной раз! А если не греть машину то за 10-12 часов масло в коробке и двигле замерзает так что ни один супер АКБ не поможет :)) Только паяльная лампа, две недели назад так и было :))

Tarantul
21.12.2010, 10:16
Доброго времени суток! Сегодня утром на улице минус 30, сел в машину, выжал сцепление, повернул ключ покрутил секунд 10 на что машина покашлела. Сделал перекур на 20 секунд (АКБ нормальный) опять попытка тоже самое. На 4й раз поворачиваю ключ и ни чего не происходит, насос качает а стартер даже не чикает, лампочки на приборке не тускнеют от недостачи тока! В чем проблема? Стартер новый!

Евгений89
21.12.2010, 11:09
Доброго времени суток! Сегодня утром на улице минус 30, сел в машину, выжал сцепление, повернул ключ покрутил секунд 10 на что машина покашлела. Сделал перекур на 20 секунд (АКБ нормальный) опять попытка тоже самое. На 4й раз поворачиваю ключ и ни чего не происходит, насос качает а стартер даже не чикает, лампочки на приборке не тускнеют от недостачи тока! В чем проблема? Стартер новый!
Ну если стартер не крутит значит смотреть в первую очередь его.Проверь подается ли ток на втягивающее при повороте ключа,конечно нужен помощник.На втягивающее напрямую с АКБ подай ток если заведется значит где то в проводке дело.

altaidwarf
21.12.2010, 15:15
Все доброго времени суток! На себе испытал горечь от того что машина с утра (когда очень нужно, ну прям сил нет) просто не завелась. В общем суть вот в чем: пара недель назад машинка отказалась заводиться в -20. Нифига не крутила, а если крутила то не схватывался. Аккум старый, его на зарядку и снова по новой. Денег на новый не было, дай думаю свечи поменяю (как раз собирался ехать к теще, а машина стоит :)), поменял завелась шустро. Терпеть больше невозможно поехал, поменял масло (пусть и поздно, в декабре) ZIC 5w , купил аккум BoSCH 60 А/ч и пришел к еще более грустному результату. Не понятным для меня образом полностью заряженный аккум разраядился за какие то 5 сек. Поставил повернул ключ практически схватилась, отпустилю. Подождал сек 30 повторил попытку, а он даже не проварачивает. Ну думаю всякое бывает хз. Занес домой зарядил его, утром вышел, поворачиваю ключ , а он ваще не крутит. Заношу домой , аккум показывает полностью разряжен. Кто-нибудь может подсказать, в чем проблема. Буду очень признателен за помощь. Сразу оговорюсь, технически не образован и мало что понимаю в устройстве авто.

eltax
21.12.2010, 17:12
altaidwarf насчет АКБ проверь его на нагрузку, он зарядку может показывать а в нагрузке сразу сильно падает( если так то акума брак,меняй) новая АКБ должна идти с зарядкой 12.7

eltax
21.12.2010, 17:33
и еще проблема ВАЗа на инжекторах это большой конденсат зимой(замерзает глушитель). я просверлил в резонаторе и в глушителе по несколько отверстий для стекания конденсата и за место катализатора поставил прямоток.

eltax
21.12.2010, 17:38
у меня машина стоит на открытой стоянке, запускаю просто(сосед посоветовал). вкл.зажигание и при запуске резко педаль газа утапливаешь в полик и держишь,заводится в 95 %. в -30 завел, сам обалдел как просто все

(Виктор)
21.12.2010, 18:01
altaidwarf насчет АКБ проверь его на нагрузку, он зарядку может показывать а в нагрузке сразу сильно падает( если так то акума брак,меняй) новая АКБ должна идти с зарядкой 13.7 и в нагрузке должна держать 13.5-13.7

Ты случаем ничего не напутал?На новой АКБ должно быть примерное 12.6В +-0.2В под нагрузкой около 11В.Зависит от того как АКБ хранится в магазине.И заряжают ли её во время хранения(должны).

altaidwarf
21.12.2010, 18:03
я бы с удовольствием газ в полик, вот только не крутит вобще ни черта. сейчас в очередной раз заряжаю батарею, пойду пробовать еще. за окном -25