Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 (/forum/index.php)
-   Двигатель и его системы (/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   РХХ (Регулятор Холостого Хода).Выбор.Дефекты.Проблемы.Решения. (/forum/showthread.php?t=5892)

warix 19.01.2010 14:42

Спасибо, ОГРОМНОЕ, Благодарности-нет предела!

SeGa4852 19.01.2010 15:22

warix
Отпишись после установки!
Кстати, перед установкой нового РХХ смаж колечко уплотнительное маслом, и само отверстие в ДУ (дроссельном узле) которое РХХ как раз перекрывает протри тряпкой смоченной в расстворителе.. там много черноты увидишь.. да.. эту тряпочку на отвертку намотай.. не толстым слоем и вперед!
А вообще летом почисти ДУ очистителем корбюратора!

warix 20.01.2010 15:21

случай с уплотнительным колечком, у меня был. Порвал его нафиг. Замотал лентой "фум" (или как её там), пока так езжу. На счет чистки Дросс. узла: летом чистил, очистителем для впускного тракта HI-GEAR(Может ошибся в названии), все было черно, после все стало блистать. Тогда же и чистил регулятор холостого хода, тогда же и порвал резинку. Обороты не плавают, но частота около 500 и ниже по тахометру. Даже слышно что оборотов мало. Вот это меня и волнует(плохо это очень для двигателя). А резинку в продаже так нигде и не нашел.
Как поменяю Регулятор отпишусь обязательно, а пока на диагностику поехал!

SeGa4852 20.01.2010 15:29

РХХ с резинкой по моему идет!

warix 20.01.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от SeGa4852 (Сообщение 164616)
РХХ с резинкой по моему идет!

Видел РХХ с двумя резиночками, видимо вторая как запасная....

JAMUA 26.01.2010 18:48

рхх
 
У меня тоже была эта болезнь.Сегодня поменял РХХ и машинка словно ожила.Родной РХХ на много хуже чем тот что купил.У родного наконечник пластиковый и нету пружинки а тот что купил на базаре с железным наконечником с пружинкой.
http://i.piccy.info/i4/ba/84/6328c34...7ff095a00.jpeg
Родной РХХ
http://i.piccy.info/i4/c8/1f/29a1392...9ab605f92.jpeg
Новый РХХ

SeGa4852 27.01.2010 09:26

Люди, а что за РХХ такие с металическим наконечником? Они лучше или хуже?

дядя Фёдор 30.01.2010 00:06

рхх
 
Вложений: 2
Всем привет,

После того, как моя 15-ха стала глохнуть на ПХХ, я поменял часть подозрительных датчиков и в том числе РХХ, заменив родной ххх-02 на ххх-04. И вот новый РХХ прошёл 5000 т.км. и сейчас в морозы я снял его, чтобы проверить не замерзает ли, затрудняя тем самым пуск движка. В целом он оказался в весьма хорошем состоянии, только шляпка слегка подкоптилась (см.фото 1).
Большую часть времени он работал вместе с ловушкой для картерных газов, может быть поэтому он и выглядит хорошо. Вот только, как и на предыдущем РХХ на шляпке по периметру остался след от отверстия в ДП, видимо его там частенько зажимало.
Поводом для его разборки стала заклёпка, вылезшая наполовину из корпуса. Возникли подозрения, что там внутри могут быть проблемы. Но оказалось, что этот РХХ сделан весьма аккуратно и добротно (см. фото 2). Грязи внутри не обнаружилось, а заклёпки хоть и вытаскиваются легко острым ножом, но входят в корпус в глухие отверстия, а герметичность обеспечивается за счёт О-Ring в контактной площадке. Вот только кольцо это мне не понравилось, оно болталось в пазу и было явно на "размер" больше, несколько тоньше и к тому в трёх местах имело небольшие надрывы. Пришлось зайти в магазин сантехники и подобрать кольцо точно по размеру паза. Дополнительно на всякий случай смазал винтовую часть штока силиконовой смазкой и собрал обратно в кучу.
Перемещать шток РХХ можно переменным напряжением, я для этого использовал блок питания от старого советского калькулятора (~7v).
В общем этот РХХ производит хорошее впечатления, да и в работе в общем-то на него нареканий не было.
Итак профилактику провели ставим девайс обратно.

Golova_bg 30.01.2010 12:50

Шаговый двигатель можно испортить, если вращать его просто переменным током. Там особое управление по 4 проводам, в интернете полно схем для изменения положения РХХ. След от отверстия остается, не потому что в этом положени заклинивает шток, а потому что при выключении зажигания РХХ полностью закрывает отверстие (точка отсчета) и открывается на определенное количество шагов, возможно и при торможении двигателем тоже закрывается.

Navsad 02.02.2010 10:56

Видел в продаже РХХ GM-овский, стоит больше 2 т.р. И чего в нем интересно такого особенного, что он так стоит, ДПДЗ у них безконтактный, там повышенная цена понятна, а тут чего там...

YacooodzA 08.02.2010 09:16

Ребята, подскажите РХХ или нет? Завожу, обороты подлетают до 2х тыщ и держаться. Глушу, иногда пару раз приходится глушить, всё в норме. Что и как можно проверить? Чаще такое по утрам, да чё там, каждое утро. Месяц назад, его кстати менял, не держал холостые.

~78RUS~ 08.02.2010 09:35

Цитата:

Сообщение от YacooodzA (Сообщение 175348)
Ребята, подскажите РХХ или нет? Завожу, обороты подлетают до 2х тыщ и держаться. Глушу, иногда пару раз приходится глушить, всё в норме. Что и как можно проверить? Чаще такое по утрам, да чё там, каждое утро. Месяц назад, его кстати менял, не держал холостые.

Чек не горит? если около 2 тыщ - то на ДПДЗ похоже...

YacooodzA 08.02.2010 09:40

Чек не горит. Что такое ДПДЗ?

константин 09 08.02.2010 09:42

это датчик положения дросельной заслонки

константин 09 08.02.2010 09:43

у меня такая же байда,хотел вчера проверить тестером,но на улице далеко не Ташкент.Буду ждать выходной (((((


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot