Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 (/forum/index.php)
-   Электрооборудование (/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Регулятор напряжения.Выбор.Проблемы.Решения.Советы. (/forum/showthread.php?t=5480)

MrUpgrader 20.12.2009 20:40

Цитата:

Сообщение от Васёчик (Сообщение 147927)
Ребята, вот у меня родилась мысль. На панели приборов есть лампачка в виде АКБ, котороя сигнализирует о прекращении зарядки АКБ, т.е. если она не горит, то зарядка АКБ происходит, значит волноваться не стоит.
Может я не прав, но все-же. Какие у кого мысли????

Все верно, я рано запаниковал :), почитал мурзилку, поездил, понаблюдал, с моим регулятором все нормально, не важно увеличивается напряжение или нет по мере роста оборотов -это видать такая заморочка электроники чтоб на больших оборотах не выдало напряжение более допустимой, важно то что у меня на работающем двигателе напруга без потребителей никогда не опускается ниже 14,0 чаще всего 14,1-14,2, а со всеми возможными включенными потребителями не просаживается ниже 13,2 .

Но все же если судить о зарядке только по контрольной лампе, без вольтметра то велика вероятность того что не заметишь когда регулятор забарахлит или щетки поизносятся - лампа то загарается в крайнем случае, когда зарядка совсем не идет. Лучше, особенно зимой подстраховатся и посмотреть показания вольтметра, чем аккум разрядить до упора.

Цитата:

Сообщение от Dikii (Сообщение 147912)
с увеличением оборотов напряжения не увеличивается. почему??

тоже задаюсь этим вопросом, сейчас появилось соображение -
С увеличеним оборотов , напряжение не увеличивается потому что ..... и не надо бОльшее напряжение для оборудования :) , все излишки вырабатываемой генератором энергии потребляет аккумулятор на подзарядку , вот и не увеличивается , регулятор напряжения отсекает все что свыше ~ 14В

Dikii 20.12.2009 20:41

у меня эта лампочка не горела когда генератор выдовал 11.8 в. без напруги!то есть он работает,но не правильно,если учесть что ближний печка майфун работает постоянно то через неделю АКБ сдох бы!вот тебе и лампочка!

Васёчик 20.12.2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Dikii (Сообщение 147932)
у меня эта лампочка не горела когда генератор выдовал 11.8 в. без напруги!то есть он работает,но не правильно,если учесть что ближний печка майфун работает постоянно то через неделю АКБ сдох бы!вот тебе и лампочка!

Вот я и задал вопрос. Какой порог срабатывания лампочки????
А щетки может менять, как масло например, с определенной периодичностью, стоят то они не до \\\\\\\\\

SERЫЙ 20.12.2009 21:01

"Контрольная лампа заряда АКБ. Загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя. Яркое загорание лампы или ее свечение в полнакала при работающем двигателе указывает на слабое натяжение (обрыв) ремня привода генератора или на неисправность в цепи заряда, а возможно самого генератора."
Когда у меня сдох генератор, в сеть пошла напруга 17,9 в, скинул ремень и лампа горела, далее ехал на АКБ с напряжением 11,7 в.

SeGa4852 27.12.2009 20:40

Всем привет!
Поставил я сегодня РН настроенный на 14,52В.
Без потребителей на ХХ 14,51В, со всеми потребителями что есть на авто - 14,10В!!!! думаю этого достаточно!!!??? На улице кстати +3 сегодня.

johnny868 29.12.2009 13:59

SeGa4852,а напряжение не просаживается на горячую???То есть что только завёл 14.5 и поездил пару часов тоже 14.5???

SeGa4852 29.12.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от johnny868 (Сообщение 152712)
SeGa4852,а напряжение не просаживается на горячую???То есть что только завёл 14.5 и поездил пару часов тоже 14.5???

Вот как раз вчера проверял после поездок по пробкам без потребителей 14,38В, с потребителями всеми 14,10В. Но просадка больше от самого гены зависит по моему, его состояния, т.к. у друга при РН настроенном на 14,32В ниже 14,00В при всех потребителях не опускается никогда!!!

Lenar 23.01.2010 15:29

http://www.asgloom.narod.ru/gena.html и ниче не надо ждать сам хочу сделать как найду этот диод и будет потеплее хотя бы -15

Stifler 06.02.2010 21:40

Ребят,всем привет!
У меня короче такая телега:машина начала глючить...(на холодную когда заводишь вкл потребители,к примеру заднюю передачу опускаются обороты и моргнет разок при этом на спидаке ак-тор.)че может быть?!щетки?РегНапр?
че делать?!!!!

Санек пожарный 06.02.2010 21:42

1)натяжку ремня генератора проверь.
2) регулятор ХХ может подверать
3) ну и регулятор напряжения

Водитель 06.02.2010 21:51

регулятор в нем же стоят щетки, это одно целое замени посмотри что даст

Stifler 07.02.2010 18:52

Подскажите как поменять регулятор напряжения! с этим сталкиваюсь первый раз.
не знаю даже где он находится.

Санек пожарный 07.02.2010 18:56

снимаешь клеммы с аккумулятора(две на всякий пожарный),на генераторе отсоединяешь клемную колодку,там она одна,потом откручиваешь ключом на 10 гайку (она под резиновым клопачком),снимаешь провода с болта этого,отщелкиваешь три защелки на черной крышке генератора и снимаешь крышку эту,там стразу стоит регулятор напряжения,на таблетку похож. отверткой откручиваешь два винтика,вынимаешь РН снимаешь еще одну клемму увидишь ее и всё,РН снят. менять в обратной последовательности

Stifler 09.02.2010 07:12

Цитата:

Сообщение от Санек пожарный (Сообщение 175150)
снимаешь клеммы с аккумулятора(две на всякий пожарный),на генераторе отсоединяешь клемную колодку,там она одна,потом откручиваешь ключом на 10 гайку (она под резиновым клопачком),снимаешь провода с болта этого,отщелкиваешь три защелки на черной крышке генератора и снимаешь крышку эту,там стразу стоит регулятор напряжения,на таблетку похож. отверткой откручиваешь два винтика,вынимаешь РН снимаешь еще одну клемму увидишь ее и всё,РН снят. менять в обратной последовательности

А РН покупать просто как на 2115 или там свои какие-то прибамбасы!???!!!

дядя Фёдор 09.02.2010 11:39

Цитата:

Сообщение от Stifler (Сообщение 175889)
А РН покупать просто как на 2115 или там свои какие-то прибамбасы!???!!!


Привет,
конструкция РН зависит от марки генератора. Чтобы не ошибиться лучше снять свою "таблетку" и с ней прийти в автомагазин, или на крайняк сфоткать. Так как не всегда продавцы в курсе на каких генераторах ставяться продаваемые ими РН (сам купил РН с третьей попытки).


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot