PDA

Просмотр полной версии : Задние светодиодные фонари (делаем сами)


Dikson
17.12.2008, 03:59
Привет.
Вот начитавшишь всяго материала, решил проэксперементировать.
Хочу сказать сразу, что стоковые фонари меня устраивают, но свечение их-НЕТ!!!
А по сему и эта тема!!!

Способ у меня такой:
Берем пластину (как плата в ТВ ламповом), вырезаем ее такого размера, чтобы встала во внутреннюю часть освещаемую одной лампочкой, сверлим в ней нужное количество отверстий под диоды, содиняем последовательно, в конце оставляем два провода.
Берем лампочку, разбиваем, оставляя один цоколь с усиками и припаиваем их(провода) к цоколю соблюдая полярность.
Вставляем плату(уже диодную) в фару, крепим (тут, кто на что горазд), в штатное место вставляем МОДЕРНИЗИРОВАНЫЙ цоколь и вот вам диодные стопы или габариты или же поворотники!!!

Вопрос в следующем.
Если их ставить так, то будет срабатывать реле сгоревшей лампочки, а поворотники начнут частить.
Надо ставить сопротиивление!
Так вот, Друзья, как это рассчитать и кто может в этом помочь, можно схему нарисовать(вообще будет здорово), можно формулу по которой рассчитывать надо!
Слышал, что сопротивление ставят одно на три диода.
В общем идея есть, нужна помощь в воплощении!
Заранее всем спасибо, кто не останется ровнодушным!!!

Sephius
17.12.2008, 12:03
Вот!Я тут как раз озадачился сделать на диодах фонари заднего хода ( у меня 15-ка )!Видел даже чудаков,которые в задний ход ксенон ставят, но мне такого добра не надо,хочу диоды,дабы поярче было.Времена тяжелые настали,по выходным \"бомблю\" в такси, и иногда в такую (_)_) заедешь,что назад только задом можно выехать,а родые лампы заднего хода не айс горят:S

Lenar
17.12.2008, 12:21
у меня проблемы с ошибкой нет, как соберешь скинь фотки и если можно поподробней.

Мерзавец
17.12.2008, 12:44
Sephius писал(а):
Вот!Я тут как раз озадачился сделать на диодах фонари заднего хода ( у меня 15-ка )!Видел даже чудаков,которые в задний ход ксенон ставят, но мне такого добра не надо,хочу диоды,дабы поярче было.Времена тяжелые настали,по выходным \"бомблю\" в такси, и иногда в такую (_)_) заедешь,что назад только задом можно выехать,а родые лампы заднего хода не айс горят:S
не ну ксен в жопу втыкивать - это кощунство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

neon05
17.12.2008, 12:51
Dikson писал(а):
Привет.
Вот начитавшишь всяго материала, решил проэксперементировать.
Хочу сказать сразу, что стоковые фонари меня устраивают, но свечение их-НЕТ!!!
А по сему и эта тема!!!

Способ у меня такой:
Берем пластину (как плата в ТВ ламповом), вырезаем ее такого размера, чтобы встала во внутреннюю часть освещаемую одной лампочкой, сверлим в ней нужное количество отверстий под диоды, содиняем последовательно, в конце оставляем два провода.
Берем лампочку, разбиваем, оставляя один цоколь с усиками и припаиваем их(провода) к цоколю соблюдая полярность.
Вставляем плату(уже диодную) в фару, крепим (тут, кто на что горазд), в штатное место вставляем МОДЕРНИЗИРОВАНЫЙ цоколь и вот вам диодные стопы или габариты или же поворотники!!!

Вопрос в следующем.
Если их ставить так, то будет срабатывать реле сгоревшей лампочки, а поворотники начнут частить.
Надо ставить сопротиивление!
Так вот, Друзья, как это рассчитать и кто может в этом помочь, можно схему нарисовать(вообще будет здорово), можно формулу по которой рассчитывать надо!
Слышал, что сопротивление ставят одно на три диода.
В общем идея есть, нужна помощь в воплощении!
Заранее всем спасибо, кто не останется ровнодушным!!!

Наверно надо соединять параллельно, иначе если сгорит один диод небудут работать все остальные

Dikson
17.12.2008, 18:09
Друзья, надо по существу вопроса мыслить...Ксенон в ЗХ эт конечно хорошо, да он пока разгориться, тебя обсигналят всего!:-)

MrUpgrader
17.12.2008, 18:18
Я про решение проблемы с реле поворотников(без пайки сопротивлений!!!), при установке светодиодов уже написал в теме \"Светодиоды в автомобиле\" . И про отключение реле контроля исправности ламп с помощью перемычек. У себя везде поставил светодиоды ;)

MrUpgrader
17.12.2008, 18:23
Смотри здесь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,9346/catid,15/limit,10/limitstart,70/#16056
и здесь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,9346/catid,15/limit,10/limitstart,20/

Dikson
17.12.2008, 22:45
Вот элемент моей задумки:cheer: /images/fbfiles/images/17122008736_________.jpg

Круги-это диоды. На стопы надо ставить рассеивающие,т.е. с круглой шляпкой, диаметром около 5 мм, на габариты со спиленной...
С электрикой в блоке мутить ничего не хочу, хочу понять как паять такой пример, какие диоды(характеристика) и сопротивление????

Dikson
17.12.2008, 22:51
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????

митрич
17.12.2008, 22:56
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.

Dikson
17.12.2008, 22:59
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.

Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ,МИТРИЧ, ТЫ ТУТ СИДИШЬ, ЧТОБЫ ВСЕХ ОТГОВАРИВАТЬ ОТ ПЕРЕДЕЛОК И ДОРАБОТОК???????
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПОСТЫ ПРОСТО НАБИВАЕШЬ ОТ ДЕЛАТЬ НЕ ХЕР,СКОКА ЧИТАЮ, НИ ОДНОГО ТОЛКОВОГО СОВЕТА НЕ ВИДЕЛ ОТ ТЕБЯ!!!ТЫ ЭТА...ЕСЛИ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БОЛЕЕ УМНОГО И ПОЛЕЗНОГО,НЕ ХРЕН ЗДЕСЬ ФЛУДИТЬ!!!!;)

Димастик
17.12.2008, 23:42
Dikson, а ты не рассматривал такой вариант - это силиконовая лента-трубка в которой диоды уже соединены между собой и уже с сопротивлением продается лентой кажется 900р\\м (дороговато, твой вариант дешевле)резать их можно по 6 штук, расстояние между диодами 1-2 см. У меня дружище на на свою ино. сделал из них габариты аля новая Ауди (смотриться прикольно, обдумываю как самому замутить так же),такую можно поставить и в задние фары.

митрич
17.12.2008, 23:55
Dikson писал(а):
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.

Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ,МИТРИЧ, ТЫ ТУТ СИДИШЬ, ЧТОБЫ ВСЕХ ОТГОВАРИВАТЬ ОТ ПЕРЕДЕЛОК И ДОРАБОТОК???????
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПОСТЫ ПРОСТО НАБИВАЕШЬ ОТ ДЕЛАТЬ НЕ ХЕР,СКОКА ЧИТАЮ, НИ ОДНОГО ТОЛКОВОГО СОВЕТА НЕ ВИДЕЛ ОТ ТЕБЯ!!!ТЫ ЭТА...ЕСЛИ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БОЛЕЕ УМНОГО И ПОЛЕЗНОГО,НЕ ХРЕН ЗДЕСЬ ФЛУДИТЬ!!!!;)
а в чем я неправ,я не думаю что ты у себя в квартире все лампы накаливания выкинул и по наставил во все светильники сотни светодиодов,или я ошибаюсь.

Dikson
17.12.2008, 23:57
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.

Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ,МИТРИЧ, ТЫ ТУТ СИДИШЬ, ЧТОБЫ ВСЕХ ОТГОВАРИВАТЬ ОТ ПЕРЕДЕЛОК И ДОРАБОТОК???????
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПОСТЫ ПРОСТО НАБИВАЕШЬ ОТ ДЕЛАТЬ НЕ ХЕР,СКОКА ЧИТАЮ, НИ ОДНОГО ТОЛКОВОГО СОВЕТА НЕ ВИДЕЛ ОТ ТЕБЯ!!!ТЫ ЭТА...ЕСЛИ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БОЛЕЕ УМНОГО И ПОЛЕЗНОГО,НЕ ХРЕН ЗДЕСЬ ФЛУДИТЬ!!!!;)
а в чем я неправ,я не думаю что ты у себя в квартире все лампы накаливания выкинул и по наставил во все светильники сотни светодиодов,или я ошибаюсь.

Стоят энергосберегающие лампы!!!:cheer:
Мир идет вперед,тока Россея отстает, благодаря таким же как у тебя убеждениям!!!
Ничего личного!ИМХО

Dikson
17.12.2008, 23:58
Димастик писал(а):
Dikson, а ты не рассматривал такой вариант - это силиконовая лента-трубка в которой диоды уже соединены между собой и уже с сопротивлением продается лентой кажется 900р\\м (дороговато, твой вариант дешевле)резать их можно по 6 штук, расстояние между диодами 1-2 см. У меня дружище на на свою ино. сделал из них габариты аля новая Ауди (смотриться прикольно, обдумываю как самому замутить так же),такую можно поставить и в задние фары.

Дорого, друг мой-дорого!!!:cheer:

митрич
18.12.2008, 00:09
не надо так про россию,при СССР мы космос первые освоили,а у энэргосберегающих ламп,согласись,свет холодный,ставить их из за с экономленых 50руб. в месяц,думаю не стоит.

batylin
18.12.2008, 00:15
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.
Ну почему же,Диод светит лучше,резче зажигается и быстро гаснет. В стоп сигналах привлекает к себе внимание быстрее чем лампы накаливания да и эстетически симпотичнее смотрится.

khs2008
18.12.2008, 00:28
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
Мысль здравая, Dikson. Но важно вот что - чтобы не срабатывало РКИЛ, нужно, чтобы суммарный ток через светодиодный фонарь был около 0,5 А. Учитывая, что рабочий ток большинства светодиодов 20 мА, то соединить нужно 25 светодиодов. Как выше заметил neon05, лучше их паять параллельно, иначе один вышедший из строя светодиод и не горит весь фонарь. При этом, если светодиоды обычные, их рабочее напряжение ~3В, т.е. последовательно нужно будет установить еще и сопротивление около 25 Ом и мощностью 7Вт (т.е. коптить он будет прилично), чтобы уменьшить напряжение. В итоге, суммарное потребление тоже будет не малым, хотя и меньше чем у лампы. Есть вариант еще использовать светодиоды со встроенным резистором, они на 12В. В общем, если реализуешь - будет интересно посмотреть результат.

Dikson
18.12.2008, 02:33
khs2008 писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
Мысль здравая, Dikson. Но важно вот что - чтобы не срабатывало РКИЛ, нужно, чтобы суммарный ток через светодиодный фонарь был около 0,5 А. Учитывая, что рабочий ток большинства светодиодов 20 мА, то соединить нужно 25 светодиодов. Как выше заметил neon05, лучше их паять параллельно, иначе один вышедший из строя светодиод и не горит весь фонарь. При этом, если светодиоды обычные, их рабочее напряжение ~3В, т.е. последовательно нужно будет установить еще и сопротивление около 25 Ом и мощностью 7Вт (т.е. коптить он будет прилично), чтобы уменьшить напряжение. В итоге, суммарное потребление тоже будет не малым, хотя и меньше чем у лампы. Есть вариант еще использовать светодиоды со встроенным резистором, они на 12В. В общем, если реализуешь - будет интересно посмотреть результат.

Спасибо!Это хорощий совет и помощь,хоть что то начинаю догонять.Ведь мануал читать-неохота,да и перечмать надо том,чтобы понять все.А мне не для науки,а для пары фар самары!:-)Спасибо!Я обязательно отпишусь и фотоотчет подробный предоставлю. Я уверен ребятам будет интересно и пригодиться.Думаю единомышленников у меня остаточно.;)

Dikson
18.12.2008, 02:33
batylin писал(а):
митрич писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
не заморачивайся,старая добрая лампа накаливания все еще радует глаз.
Ну почему же,Диод светит лучше,резче зажигается и быстро гаснет. В стоп сигналах привлекает к себе внимание быстрее чем лампы накаливания да и эстетически симпотичнее смотрится.

Спасибо за поддержку!
Я согласен с тобой на все сто!

Dikson
18.12.2008, 02:43
митрич писал(а):
не надо так про россию,при СССР мы космос первые освоили,а у энэргосберегающих ламп,согласись,свет холодный,ставить их из за с экономленых 50руб. в месяц,думаю не стоит.

Космос-это наверно единственное,чем можем гордиться!!!
ВАЗ начал свою историю от Фиата(не забываем про это), можно много и долго это обсуждать!
Свет энергосберегающих ламп может быть и желтым как в накаливании(если вам это неизвестно)!А на счет температуры, так я от них не греюсь,много других способов есть!
Митрич, ты наверно из тех, кто пластинку от комаров на лампочку вешает, чтобы экономить на фумигаторе!?:cheer:

Я просто хочу сказать о том, что мы многим вновь приходящим пишем:\"Читай посты!\" и даем ссылку, эт конечно хорошо, но когда ты заходишь в форум и видишь, что способ зализывания отверстий от спойлера и шильдиков обсуждали 35 листов!\"Да нах мне нада читать всю пиздотню(простите за французский)?\"-скажу я вам!Мне достаточно спросить и меня сразу нах пошлют по адресу.А все потому, что в теме светодиодов,мы обсуждаем достижения ссср в космосе!Друзья, где мы и где ссср???Очнитесь!!!Живите современным временем и помните отцов и будет вам счастье!!!
Давайте уважать свое и чужое время!Это единственное чего не вернуть никогда!!!
Надеюсь меня поняли и я вас не утомил!!!

neon05
18.12.2008, 08:53
Наковырял вот ссылочки, занимательно и познавательно почитать
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20220&st=0&p=161153&#entry161153

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19966

MrUpgrader
18.12.2008, 13:02
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
Сопртивлением ты ограничешь тоок на диоды - и св.диоды будут у тебя гореть в полнакала. Это уже проверено, ещё параллельно диодам вешают лампочку в багажнике :) . А зачем тебе нужно РКИЛ при светодиодной оптике? Всё равно при установке св.диодных поворотников, нужно будет заменить штатное реле поворотников или перепаять его

Алик 115
18.12.2008, 13:26
Dikson и Митрич,
свои проблемы выясняйте в личных сообщениях

MrUpgrader
18.12.2008, 13:33
Алик 115 писал(а):
Dikson и Митрич,
свои проблемы выясняйте в личных сообщениях
+5

Dikson
18.12.2008, 22:28
neon05 писал(а):
Наковырял вот ссылочки, занимательно и познавательно почитать
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20220&st=0&p=161153&#entry161153

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19966

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕБЕ,БЕЛЫЙ БРАТ!!!!
Хоть просвятился...

Dikson
18.12.2008, 22:34
Для большей ясности хочу сделать так!!! /images/fbfiles/images/__________________P1040306.JPG

RADIATOR
23.12.2008, 17:11
А зачем параллелить столько с-диодов и ставить гасящее сопротивление? Есть более простой способ-последовательно-параллельное соединение. При этом, если перегорит одна группа последовательных с-диодов, то остальные будут светить...

g00d
25.12.2008, 11:10
тема оч актуальна, я се хочу так же на фонари сток поставить светодиоды, но сделать так чтобы была единая плата влезающая на штатное место вот думаю над тем как не напутать с проводкой да и сам штекер чтобы присутствовал на плате чтоб в стоковый воткнуть а то меня прежде всего напрягает : 1.свет тускловат 2.основа стопа какая то \"фольга\" (додуматься!)

Exclusive_48
12.02.2009, 14:13
Давненько тут никто не был, ну чтоб новую тему не создавать попробуем тут. Есть тема, себе собрал месяца 2 назад, работает отменно и имеет маленький сикретик :P /images/fbfiles/images/Ava.jpg Если кого заинтересует- пишите в личку, отвечу на форуме.

ILYA_83
12.02.2009, 14:34
колись что как и куда???

Jonny
12.02.2009, 14:44
ILYA_83 писал(а):
колись что как и куда???
ДА-ДА-ДА!!!! колись:laugh:

Exclusive_48
12.02.2009, 15:13
Ну, поехали. Для начала покупаем 110 диодов(я брал белые), 110 резистров 1-1,5Ком, фольгированный текстолит, и всякую мелочь. Мереем внутри стопа все расстояния. Там получается сагнал габарита 8 на 13, а стоп 7 на 13, или наоборот, точно не помню :-) Выпиливаем из текстолита 4 уголка 2 7-13 и 2 8-13соответственно. Только будте внимательны при вычерчивании там их надо будет в противоположные стороны разворачивать друг от друга. Получается примерно такая фигня: /images/fbfiles/images/1-cb4c985bd7ea529bb30a1a97cb66ab0d.jpg

Jonny
12.02.2009, 15:22
Exclusive_48 писал(а):
Ну, поехали. Для начала покупаем 110 диодов(я брал белые), 110 резистров 1-1,5Ком, фольгированный текстолит, и всякую мелочь. Мереем внутри стопа все расстояния. Там получается сагнал габарита 8 на 13, а стоп 7 на 13, или наоборот, точно не помню :-) Выпиливаем из текстолита 4 уголка 2 7-13 и 2 8-13соответственно. Только будте внимательны при вычерчивании там их надо будет в противоположные стороны разворачивать друг от друга. Получается примерно такая фигня: /images/fbfiles/images/1-cb4c985bd7ea529bb30a1a97cb66ab0d.jpg
диоды какие именно? и в каком магазе продается этот текстолит?

Exclusive_48
12.02.2009, 15:26
Расчерчиваем, в принципе по вкусу. У меня каждый диод на 1см от предыдущего, ну и чертил я так же. На рисунке 1-плюс, 2-минус, с 3-ки - переходные контакты с резистра на диод. /images/fbfiles/images/2-6c96bc5c4d9dba733f628b248958fd83.jpg

Exclusive_48
12.02.2009, 15:35
Ну, как уже стало понятно: сверлим отверстия под контакты диодов и резистров сверлом 1-максимум 1,2 мм. У меня к сожалению было только 2мм. Отверстий получается около 80. Вставляем в отверстия диоды (обязятельно предварительно обрезав их до нужной длинны около 3мм минус и 4-5плюс, чтобы не перепутать). Получается примерно следующее: /images/fbfiles/images/4-946375cdc6c4d2909432b1b7c1b4a4f9.jpg

Exclusive_48
12.02.2009, 15:39
Ну и с другой стороны: /images/fbfiles/images/5-f836f6de18e2a764925e18b867e62e48.jpg Не судите строго, это первое мое более менее нормально изготовленное изделее. Первый блин комом короче :-)

Exclusive_48
12.02.2009, 15:39
Контакты с обратной стороны я загинал, ну просто чтоб потом тупо перевернуть и обпоять.

Exclusive_48
12.02.2009, 15:44
В оставшиеся отверстия вставляем резистры, аналогично загибам кончики(полярность не важна) все это дело обпаиваем, и припаиваем (в любом месте) провода на +и- для подключениямодуля. /images/fbfiles/images/6-f56104e78feac123cf6a433ca5f295a3.jpg

Exclusive_48
12.02.2009, 15:45
И, как говорится с лица: /images/fbfiles/images/7-a426b4882ab3754db223329a171776e7.jpg

Exclusive_48
12.02.2009, 15:53
И проверяем: /images/fbfiles/images/8-aaf8d5e24bd28052c59d88068803edd9.jpg Все ок. Идем снимаем стопоки, и понеслось. К сожалению фоток инсталяции модуля в фару нет. Но там ничего сложного. Пришлось обрезать часть заглушки к лампочке поворотников т.к. она не закрывалась. Из за гибкости текстолита, очень нежно удалось вмонтировать все это и посадить на клей без разборки, т.е. без отделения светофильтра от основы. Я сажал на клей. Да, в процессе установки стало понятно, что можно было бы понадбавить по 1см к текстолиту. Не по стеночкам легло, из за этого было немного сложновато приклеить и не попасть на фильтры клеем. Короче будете мерить, если есть возможность разберите стоп и снимите внутренние размеры.

kaspar
12.02.2009, 15:56
четко все объяснил,держи +1

Exclusive_48
12.02.2009, 15:56
Подключаем. Изначально все выглядело так: /images/fbfiles/images/9-5489df813e92a27603b8e002e21f643c.jpgРаботает это так: габарит-уголки, стоп сигнал- лампочка стопа и лампочка габарита горят вместе. А потом я подумал, что менты за эту фикню могут натянуть. И...

Exclusive_48
12.02.2009, 16:02
И вот собственно и секрет: Я вмантировал в стопак с задней стороны маленький тумблерок, который переключает все это дело на обычный, стандыртный режим свечения, и наоборот :-) /images/fbfiles/images/10-6afb0825e945cf2cd6a0132d632c07e1.jpg Система подключения модулей немного усложнилась, но на мой взгляд оно того стоит.

Exclusive_48
12.02.2009, 16:07
Ну и результат: /images/fbfiles/images/Ava-1cc0fade3a7bbd7b467c7688f8d699d7.jpg Еще раз, думаю хуже не будет.

Exclusive_48
12.02.2009, 16:13
Диоды обычные, 3вольтовые, текстолит брал на рынке радио деталей

Jonny
12.02.2009, 16:40
Exclusive_48 писал(а):
Диоды обычные, 3вольтовые, текстолит брал на рынке радио деталей
ясно, спс, надо будет попробовать...:)

Jonny
12.02.2009, 16:47
И еще вопрос, днем как вся эта конструкция светит?хоть чуть видно?

Exclusive_48
12.02.2009, 17:24
Jonny писал(а):
И еще вопрос, днем как вся эта конструкция светит?хоть чуть видно?
Ну да, все нормально видно. Да и собственно нах они те днем нужны??? Главное что стоп сигнал афигенно видно :-) А если вместо лампы габаритов запаралелить лампу задних противотуманок, так ваще шик :)

Jora
12.02.2009, 17:42
а где-то вот таое решение находил... /images/fbfiles/images/post_1503_1191922050.jpg

Jora
12.02.2009, 17:42
а так светят /images/fbfiles/images/post_1503_1192289027.jpg

Jora
12.02.2009, 17:44
так что можно сказать теперь у нас есть 2 конструктивных подхода :laugh:

evgenii2115
12.02.2009, 20:32
Dikson писал(а):
khs2008 писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
Мысль здравая, Dikson. Но важно вот что - чтобы не срабатывало РКИЛ, нужно, чтобы суммарный ток через светодиодный фонарь был около 0,5 А. Учитывая, что рабочий ток большинства светодиодов 20 мА, то соединить нужно 25 светодиодов. Как выше заметил neon05, лучше их паять параллельно, иначе один вышедший из строя светодиод и не горит весь фонарь. При этом, если светодиоды обычные, их рабочее напряжение ~3В, т.е. последовательно нужно будет установить еще и сопротивление около 25 Ом и мощностью 7Вт (т.е. коптить он будет прилично), чтобы уменьшить напряжение. В итоге, суммарное потребление тоже будет не малым, хотя и меньше чем у лампы. Есть вариант еще использовать светодиоды со встроенным резистором, они на 12В. В общем, если реализуешь - будет интересно посмотреть результат.

Спасибо!Это хорощий совет и помощь,хоть что то начинаю догонять.Ведь мануал читать-неохота,да и перечмать надо том,чтобы понять все.А мне не для науки,а для пары фар самары!:-)Спасибо!Я обязательно отпишусь и фотоотчет подробный предоставлю. Я уверен ребятам будет интересно и пригодиться.Думаю единомышленников у меня остаточно.;)

в идеале необходимо последовательно каждому диоду необходимо свое сопротивление

Brulik
16.02.2009, 22:24
Насколько я знаю для одного св. диода резистора на 500-600 Ом достаточно. Зачем в него 1-1.5 КОм втыкать непонятно. Хотя разница небольшая. ИМХО

Но уж если св. диодов несколько то резисторы должны быть одинаковые, иначе светить по разному будут.

Exclusive_48
18.02.2009, 12:04
Brulik писал(а):
Насколько я знаю для одного св. диода резистора на 500-600 Ом достаточно. Зачем в него 1-1.5 КОм втыкать непонятно. Хотя разница небольшая. ИМХО

Но уж если св. диодов несколько то резисторы должны быть одинаковые, иначе светить по разному будут.


На 500-600 греются, а 1-1,5 нет, а когда они непосредственно около диода, то нагрев-просто пипец как плохо влияет не него. Да и долговечность работоспособности без лишней нагрузки увеличивается.

Brulik
18.02.2009, 23:20
Exclusive_48 писал(а):

На 500-600 греются, а 1-1,5 нет, а когда они непосредственно около диода, то нагрев-просто пипец как плохо влияет не него. Да и долговечность работоспособности без лишней нагрузки увеличивается.[/quote]

Был чуточку неправ. 500 - 600 Ом это из расчета на 12В. Учитывая что в автомобиле напряжение сети около 14В то 1 кОм куда нешло, но 1.5 кОм это уже слишком. А то что греется то надо резистор брать более мощный (мощный значит больше по мощности), хотя он и в размерах чуть побольше будет. Просто я к тому что при резисторе с большим сопротивлением св. диод будет светит не на всю свою мощность. Хотя каждый выбирает то что ему нужно. ИМХО

AKlass
09.03.2009, 15:01
Brulik писал(а):
Exclusive_48 писал(а):

На 500-600 греются, а 1-1,5 нет, а когда они непосредственно около диода, то нагрев-просто пипец как плохо влияет не него. Да и долговечность работоспособности без лишней нагрузки увеличивается.

Был чуточку неправ. 500 - 600 Ом это из расчета на 12В. Учитывая что в автомобиле напряжение сети около 14В то 1 кОм куда нешло, но 1.5 кОм это уже слишком. А то что греется то надо резистор брать более мощный (мощный значит больше по мощности), хотя он и в размерах чуть побольше будет. Просто я к тому что при резисторе с большим сопротивлением св. диод будет светит не на всю свою мощность. Хотя каждый выбирает то что ему нужно. ИМХО

Кстати, проверил 3В светодиод с сопротивлением 1.5кОм от 9В. Горит нормально и при дневном освещении. Значит ночью будет нормально. При 15В горит лучше, но на глаз не особо. Но это на любителя, кому чтоб дольше работал, а кому - ярче, но не на долго(хотя считаются светодиоды вечными :laugh: ). В идеале считайте по формуле(из школы) U=I*R, где U-напряжение; I-сила тока; R-сопротивление. (Ток у светодиода нужно брать прямой.) Удачи! B)

Jora
22.03.2009, 19:08
Народ,хочу обратиться к вам спросьбой.Если у кого валяются ненужные задние стоковые
фары-не могли бы отдать мне их для экспериментов с диодами...

я вот что задумал-у меня лежат 2 китайских хрусталя задних со сломаными креплениями.Хочу отпаять прозрачное стекло с них и присобачить его на стоковую фару(естественно со снятием стокового стекла),а внутрь напаять диодов на текстолитовых платах.Вот такая задумка.Денег жалко за фары отдавать-вдруг не срастется чего-нить...

mario_ml
24.03.2009, 11:56
Всегда нравилось как на машинках установлена диодная оптика, нравилось эффект этих диодов, как поворотники резво мигают.
Очень давно искал что нибудь интересное в области светодиодов в магазинах, но в нашем маленьком городишке мало чего можно найти,)) совсем недавно нашёл в нете сайтик, закзал у них светодиодные планочки (кластеры) - 12V 4 сверхярких светодиода.
Вот, загорелся желанием

Четырка у меня у подружки, поэтому и отпало желание ставить красивую альтернативную оптику, а так вот немного украсить моргание поворотников хотелось, и внешне ничего не поменялось, и в то же время внутри диоды, моргают красивее лампочек.

Вот, купил релюшку поворотников в магазине, хотел её переделывать чтобы изза того что уберу лампочки, поворотники не начали моргать быстрее, а оказалось эта магазинская релюшка, итак не еагирует на отсутствие лампочек))) моргает постоянно с одной скоростью, обрадовало!))))

Первое что сделал, вытащил лампочку с переднего поворотника, и сунул туда планочку желтого свечения... светит тускло...сравнил с обычной лампой - небо и земля... установил ещё одну планочку...моргает красиво, жёлтым... лампа на другом поворотнике моргает оранжевым... но пока что огорчает то, что от обычной лампочки хорошее отражение света на стене в гараже, тоесть ночью едеш и тебе от поворотника видно сбоку край дороги, от вдух планочек (8 диодов) свечение меньше... подумал, вставил одну планку белого цвета, светит очень ярко, аж слепит!))) но нам белый не подходит, т.к стёклышко поворотника у нас белое.
Вообщем пока что стоит две планочки, приклеил их на 2х стороний скотч к ближней (рядом с отверстием вставки лампы) стенке, свет рассеивающий, диоды направлены на отражатель. Думаю что бы ещё сделать чтоб ярко было, или можеш светом диодов направить прямо на стекло поворотника? хз. думаю....

Занялся задник стеклом... вынул плату с лампочками, на поворотник вместо лампочки прикрутил кластер, белый, т.к стёклышко у нас жёлтое, такой же эфект, свет моргания не оранжевый, жёлтый (подумываю) может туда жёлтых лучше побольше насувать!)) Штатная так же светит сильнее, и больше освещает стенку в гараже... вот, ребята, вот такие мысли, хотел очень с кем то поделиться, и выложил вам всё тут, надеюсь кому то пригодиться, думаю не я один загорался хоть раз идеей диодиков в оптике!)) Жду советов, своих опытов и предложений!) Сделаю фото, выложу!))

Вот незнаю пока что как в поворотники на крыле ставить диодики, кластер 2,8 на 2,8 см, и плафон в поворотниках не снимается, думаю выпайвать квадратную дырочку посередине поворотника! Вот!

detendor
25.03.2009, 16:08
evgenii2115 писал(а):
Dikson писал(а):
khs2008 писал(а):
Dikson писал(а):
Я так полагаю, что нужно прибором замерить сопротивление в обычной лампочке и в последствии создать(путем нехитрого подбора) такое же сопротивление в вышеуказанной плате!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ РКИЛ????????
Мысль здравая, Dikson. Но важно вот что - чтобы не срабатывало РКИЛ, нужно, чтобы суммарный ток через светодиодный фонарь был около 0,5 А. Учитывая, что рабочий ток большинства светодиодов 20 мА, то соединить нужно 25 светодиодов. Как выше заметил neon05, лучше их паять параллельно, иначе один вышедший из строя светодиод и не горит весь фонарь. При этом, если светодиоды обычные, их рабочее напряжение ~3В, т.е. последовательно нужно будет установить еще и сопротивление около 25 Ом и мощностью 7Вт (т.е. коптить он будет прилично), чтобы уменьшить напряжение. В итоге, суммарное потребление тоже будет не малым, хотя и меньше чем у лампы. Есть вариант еще использовать светодиоды со встроенным резистором, они на 12В. В общем, если реализуешь - будет интересно посмотреть результат.

Спасибо!Это хорощий совет и помощь,хоть что то начинаю догонять.Ведь мануал читать-неохота,да и перечмать надо том,чтобы понять все.А мне не для науки,а для пары фар самары!:-)Спасибо!Я обязательно отпишусь и фотоотчет подробный предоставлю. Я уверен ребятам будет интересно и пригодиться.Думаю единомышленников у меня остаточно.;)

в идеале необходимо последовательно каждому диоду необходимо свое сопротивление
Кстати, хочу сказать, если замеряете сопротивление на лампочке прибором-получите сопротивление ниже чем в действительности при ее работе, тк ее спираль накаляется, сопротивление резко возрастает. считайте сопротивление косвенным путем исходя из мощности лампы: N=U*I
I-сила тока, U-напряжение (12-14В), N-мощность (написанона лампе). короче по этой формуле считаете ток на лампе, а затем ее сопротивление :R=U/I. так точно все соответствует действительности.
А по поводу светодиодов скажу, если вы его подключите к номинальному напряжению 3.5-4 вольта без всяких резисторов, замеряете на нем ток, то получите 25-35 милиампер, что соответсявует его внутреннему сопртивлению порядка 120-150 Ом. короче говоря, чтобы через него шел такой же номинальный ток при 12-14 Вольтах достаточно подключить последовательно к нему резистор сопротивлением 350-500 Ом ( 13В/(400Ом+140Ом)=24мА ),не больше. и каждый отдельно к своему резистору. Сам делал так, промерял готовое изделие амперметром-все верно. насчет резисторов, которые греются-это потому, что надо использовать более мощные резисторы, при покупке спросите у продавца их мощность. Тоже можно посчитать (короче порядка 0.5 Ватта достаточно, и нихрена им не будет, ни диодам ни резисторам), хотя у меня стоят 0.25 Вт на 500 Ом и ничего, ни один не сгорел.
это я все написал про яркие светодиоды с одним кристаллом, примерно такие как на фотках. Это я для тех, кто просил формулы для расчета :-)

IIPuKoJIuCT
04.04.2009, 20:37
Народ, это все хорошо, что вы сделали сами. Но вот у меня другой вопрос, сколько стоят задние диодные фонари и какие бывают??? Облазил интернет, ничего путного не нашел.Может кто скинет фотки и ссылки?*aadn*

Серёня
04.04.2009, 20:43
IIPuKoJIuCT писал(а):
Народ, это все хорошо, что вы сделали сами. Но вот у меня другой вопрос, сколько стоят задние диодные фонари и какие бывают??? Облазил интернет, ничего путного не нашел.Может кто скинет фотки и ссылки?*aadn*
Более мение от 3500руб!Я повёлся и взял за две,как смотрятся на машине мне понравилось НО:как на них написано правы и левый-так не поставишь(не лезут)надо кверх ногами!Сигнализатор неисправности ламп срабатывет,поворотники быстро мигают!Хотя на них стоит коробочка и вней чёт напаено!Короче ерунда!

IIPuKoJIuCT
04.04.2009, 20:55
Фото есть?

Серёня
04.04.2009, 21:02
IIPuKoJIuCT писал(а):
Фото есть?
Неа нет!

БЕЛЫЙ88
04.04.2009, 22:16
IIPuKoJIuCT писал(а):
Народ, это все хорошо, что вы сделали сами. Но вот у меня другой вопрос, сколько стоят задние диодные фонари и какие бывают??? Облазил интернет, ничего путного не нашел.Может кто скинет фотки и ссылки?*aadn*
выбирай любые, все подойдут

http://www.prosportshop.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=4380

mario_ml
10.04.2009, 11:01
вот, что скажете? /images/fbfiles/images/2009.jpg

Хочется как то укрепить более удобно их.... слижком уж неудобно засовывать их в стёклышко, никто не подскажет можно ли полностью стекло снять задней фары???

mario_ml
10.04.2009, 11:08
вот какая технология, другая удобнее как то неприходит пока на ум!) /images/fbfiles/images/2009-5008a6f90834d54f75c9b0e65a63e72c.jpg

mario_ml
10.04.2009, 11:09
/images/fbfiles/images/2009-3c7e206601551cfd36ed79fa59af1baf.jpg
Ребят, ну как фару то заднюю можно снять? стёклышко....

Dikson
10.04.2009, 11:55
Jora писал(а):
а где-то вот таое решение находил... /images/fbfiles/images/post_1503_1191922050.jpg
Всем привет.
Ну наконец то оживились, теплеет, девочки на улицах, хотим чтобы и машинка внимание привлекала???? :-) Поддерживаю...
Хочу такое сделать, но не знаю где взять схему, если кто то может помочь, с меня могарыч!!!

mario_ml
10.04.2009, 13:12
а что это за сплошная чёрная деталь? откуда?

Swaick
10.04.2009, 13:19
mario_ml писал(а):
а что это за сплошная чёрная деталь? откуда?
штатная фара изнутри без верхнего пластика!

Jora
11.04.2009, 06:24
Dikson писал(а):
Jora писал(а):
а где-то вот таое решение находил... /images/fbfiles/images/post_1503_1191922050.jpg
Всем привет.
Ну наконец то оживились, теплеет, девочки на улицах, хотим чтобы и машинка внимание привлекала???? :-) Поддерживаю...
Хочу такое сделать, но не знаю где взять схему, если кто то может помочь, с меня могарыч!!!

мне кажется тут два пути:
1й - по одному резистору на три диода,затем все + и - объединяем и выводим к контактам
2й - более сложный,но все же-нарезать на текстолите дорожек,насверлить маленьких отверстий и повесить на каждый диод по резистору

Jora
11.04.2009, 06:28
это относится ко второму способу
так,как делал наш товарищ Exclusive_48,только повторить это на плате побольше

Jora
11.04.2009, 06:29
забыл картинку вставить))) /images/fbfiles/images/7_a426b4882ab3754db223329a171776e7.jpg

М@р@т
11.04.2009, 08:05
класная и дея надо будет попробовать. но скорее всего я наверное куплу магазине. просто идея отличная но у меня желание как то изменить вид фонарей. А если использовать разноцветные диоды а крышку фоноря сделать прозрачной???????

mario_ml
12.04.2009, 15:19
А есть мысли как прозрачную сделать? Да и куда тебе разноцветные то? ДПС не спит....

Макс2114
12.04.2009, 16:28
Велосипед какой то изобретаете,я себе заднюю оптику диодную на южке купил,вид просто супер а как вечером горят одно заглядение

Stab
12.04.2009, 16:34
Макс2114 писал(а):
Велосипед какой то изобретаете,я себе заднюю оптику диодную на южке купил,вид просто супер а как вечером горят одно заглядение

сколько на южке стоят?
и производитель какой?

Stab
12.04.2009, 16:35
Макс2114 писал(а):
Велосипед какой то изобретаете,я себе заднюю оптику диодную на южке купил,вид просто супер а как вечером горят одно заглядение

сколько на южке стоят?

mario_ml
14.04.2009, 13:29
Как менее болезненно, и с меньщими потерями отделить стекляшку задней фары от корпуса??

Jora
14.04.2009, 13:33
мне кажется при помощи строительного фена должно получится *WASSUP*

БЕЛЫЙ88
15.04.2009, 00:19
там не стекляшка а пластмасса и феном ты её расплавишь

mario_ml
15.04.2009, 05:33
Мне нужно её отделить, чтобы вставить в фару текстолитовые планки со светодиодами...там как я понимаю тоже герметик?

Marsianin
15.04.2009, 17:36
А можно как нибудь сделать заводскую заднюю фару белого прозрачного цвета? я подумываю ультрофиолетовой лампой обецветить, получится ли???

mario_ml
16.04.2009, 05:50
Интересно, а если шлифануть например стекло изнутри, стереть мелкие отражатели... получится?

Jora
16.04.2009, 07:22
если хочешь родные задние фары,но только белого цвета-поищи на барахолке,там продавали раньше такие стекла.Ну или если не найдешь,то в принципе можно у нас поискать и выслать тебе)))

mario_ml
17.04.2009, 05:41
И мне..

evgenii2115
18.04.2009, 20:49
А кто - нибудь делал светодиоды в задние фонари на 15 - ки?

DJ_ALLIGATOR
26.04.2009, 17:06
Вопрос по самодельной оптике задней, а если в зад вьедут то не будешь ли виноват?? Скажут фанари то сам сделал, сертификата нету. Что думаете?

DEGO
29.04.2009, 22:31
Сегодня увидел светящийся дополнительный стоп-сигнал на спойлере. Светился он вместе с габаритами тускленько так, а когда загорались стопы, то он тоже загорался в полную силу. Сфотать не успел - четырка пролетела на желтый и скрылась вдалеке :-)
Как можно такое замутить. Уж больно красиво смотрицца!

POMAH
29.04.2009, 23:30
DEGO писал(а):
Сегодня увидел светящийся дополнительный стоп-сигнал на спойлере. Светился он вместе с габаритами тускленько так, а когда загорались стопы, то он тоже загорался в полную силу. Сфотать не успел - четырка пролетела на желтый и скрылась вдалеке :-)
Как можно такое замутить. Уж больно красиво смотрицца!
Мне кажется можно пустить +от габаритов но через определенное сопротивление (подбирать методом тыка). Но тут проблема поидее будет светиться (правда тускло) и правый стоп, возможно если подобрать сопротивление то стоп будет почти не видно, хотя ХЗ.

mario_ml
30.04.2009, 09:03
Чего красивого? на стандартном спойлере? Делается это через сапротивление, доп. стоп сигнал на спойлере, я так думаю светодиодная полоска, цепляеш её через резюк к габаритам, и к стопам, но уже напрямую (без резюка) и вот, будет работать!)) Помоему такие полоски в каких то штатных споллерах идут!

mario_ml
30.04.2009, 09:05
вот так, круче! :) /images/fbfiles/images/photo9.jpg

evgenii2115
05.05.2009, 22:38
DEGO писал(а):

Мне кажется можно пустить +от габаритов но через определенное сопротивление (подбирать методом тыка). Но тут проблема поидее будет светиться (правда тускло) и правый стоп, возможно если подобрать сопротивление то стоп будет почти не видно, хотя ХЗ.

поставь диод в цепь стоп сигнала и гореть не будет

Jora
06.05.2009, 10:02
вот так, круче! :) /images/fbfiles/images/photo9.jpg

где ты нашел такую фотку? Есть ли описание процесса изготовления?

mario_ml
13.05.2009, 13:43
Честно, в нете нашёл... процесс мне и самому интересен.... думаю плату с лампочками там вообще выкинули... !)

detendor
04.08.2009, 16:34
Чего красивого? на стандартном спойлере? Делается это через сапротивление, доп. стоп сигнал на спойлере, я так думаю светодиодная полоска, цепляеш её через резюк к габаритам, и к стопам, но уже напрямую (без резюка) и вот, будет работать!)) Помоему такие полоски в каких то штатных споллерах идут!

если ты про такое говоришь, то таким образом при включении габаритов сгорит резистор, так как напряжение на нем будет чуть меньше 12 вольт (ток на него пойдет через лампы стоп сигналов, сопротивление которых не соизмеримо с сопротивлением резистора). надо делать по другому.

detendor
04.08.2009, 16:42
в эту цепь надо поставить диод, любой какой найдете. тогда резистор не сгорит. а так все работать будет. резистор надо на несколько килоом.

mario_ml
27.08.2009, 05:58
вот )))

mario_ml
27.08.2009, 06:01
присоединяйтесь, давайте колхозить вместе!!!

mario_ml
27.08.2009, 06:04
штатная лампочка

Jora
27.08.2009, 13:23
вот )))

это ты на своей сделал?
тогда надо обязательно фото с описанием процесса,а так же сметой затрат.
Себе так же хочу сделать)

mario_ml
28.08.2009, 05:38
Пока изготовил одну плату, и пробовал вставлять в место габарита, и вместо стопа, в габариты плата нармально залазит, а в стоп там проблематично ;)

Phics
28.08.2009, 14:20
вот так, круче! :) /images/fbfiles/images/photo9.jpg

Если честно не очень, но молодец! Как-то не так, может из-за того что большие светодиоды... хотя хз...

чтоб сделать это, надо расчёт делать схемы.
вот интересная ссылка http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html, а вообще есть программы для расчёта схем...
Сейчас занимаюсь как раз этим, что получиться покажу, если вообще получится)

mario_ml
31.08.2009, 14:23
Jora, да на своей колхозю, сделал в стопы по плате, и в поворотники, такая это не лёгкая работа, сувать в наши задние фары диоды :) сфоткаю покажу, пока что не так ух и привлекательно, но всё же может и смогу постепенно сделать красиво!=)

Jora
31.08.2009, 21:45
Jora, да на своей колхозю, сделал в стопы по плате, и в поворотники, такая это не лёгкая работа, сувать в наши задние фары диоды :) сфоткаю покажу, пока что не так ух и привлекательно, но всё же может и смогу постепенно сделать красиво!=)

ты давай фотки выкидывай скорее,а мы если что подправим по ходу дела конструкцию)))

mario_ml
03.09.2009, 12:46
.... ;)

mario_ml
03.09.2009, 12:49
:) ......

mario_ml
03.09.2009, 12:59
...................

DJ_ALLIGATOR
03.09.2009, 18:30
вот так, круче! :) /images/fbfiles/images/photo9.jpg
Парни не обижайтесь кто так сделал, но я считаю что это хрень какая то!!!

Jora
03.09.2009, 18:39
...................

я так понял ты взял какие-то готовые миниплаты и объеденил их вместе?
если так,то от чего эти платы и каков получился бюджет?

mario_ml
04.09.2009, 07:20
Jora это светодиодные кластеры, 4 сверхярких диода на одной плате, 12 вольт сразу же... заказывал по инету.

tagil
04.09.2009, 07:55
В екате на новомосковском рынке продают светоидодные задние фонари на самару. 15.000т.р :) 2000диодов. 3 недели работы.
выполнены в виде полосок, красная белая жёлтая. экслюзив, если кому интересно :)
Нечто подобное:
http://www.hidlight.ru/images/59/vaz2109.jpg
__________________________________________________ _-
http://www.hidlight.ru/images/59/vaz2109_3.jpg

batylin
04.09.2009, 15:10
В екате на новомосковском рынке продают светоидодные задние фонари на самару. 15.000т.р :) 2000диодов. 3 недели работы.
выполнены в виде полосок, красная белая жёлтая. экслюзив, если кому интересно :)
Нечто подобное:
http://www.hidlight.ru/images/59/vaz2109.jpg
__________________________________________________ _-
http://www.hidlight.ru/images/59/vaz2109_3.jpg

Вот это я считаю дело, и светят отлично , всё как нужно, осталось их прикрыть прозрачным стеклом и можно ставить на место. ВОТ ТОЛЬКО ВОПРОС: Красные диоды выполняют роль габаритов и Стопов тоже с переменной яркостью при нажатии на педель. Один большой минус, ЭТО ЦЕНА НЕ РЕАЛЬНАЯ, так как если что перегорит, то деньги на ветер, всё же это не фирма, а так подвальное производство. Одним словом самопал.

Phics
04.09.2009, 15:19
Супер.
Осталось только докупить прозрачное стекло для зад.фары! Смотрится отлично!!!

mario_ml
07.09.2009, 14:23
Парни молодцы, я им звонил, они мне сказали максимальная цена фары на самару, 16 касарей, )))) вот видимо оно.... дак у них и стекло тоже есть....) а тут непонятно что да как!) БЛИн, ХОЧУ ТАКИЕ!!!

Dima012
07.09.2009, 15:16
15 рублей одна? :eek:
Это же больше 5% от стоимости машины новой, это уже не тюнинг, а настоящий фанатизм, диски можно ох.... купить или в подвеску вложиться и т.д..

Phics
07.09.2009, 17:48
ручная работа всегда дороже, тем более индивидуальная!

mario_ml
08.09.2009, 05:53
вот, квадратики собственно

mario_ml
08.09.2009, 05:55
Пацаны, надо думать чем можно заменить штатный плафон у наших малышок, Чем? из чего изготовить блин!?

БЕЛЫЙ88
08.09.2009, 09:41
Пацаны, надо думать чем можно заменить штатный плафон у наших малышок, Чем? из чего изготовить блин!?
сюда:
/forum/showthread.php?t=181&highlight=%EF%EB%E0%F4%EE%ED+%F1%E0%EB%EE%ED%E0

а это тема про задние фонари! :mad:

mario_ml
08.09.2009, 12:08
Белый, эм.... Плафон ДЛЯ задних фонарей!)))) Вместо штатного свой, прозрачный хочу сделать!

Jora
08.09.2009, 19:11
Белый, эм.... Плафон ДЛЯ задних фонарей!)))) Вместо штатного свой, прозрачный хочу сделать!

мне видимо повезло-сосед отдал поломаные китайские хрустали.Так вот стекла на них прозрачные и целые)))
тока не знаю када я соберусь перепаять полностью фары свои...

Phics
08.09.2009, 19:52
http://vkontakte.ru/photo-130782_121870230?
Вот что я нашёл в контакте))) есть смысл переделать)))

batylin
08.09.2009, 20:48
http://vkontakte.ru/photo-130782_121870230?
Вот что я нашёл в контакте))) есть смысл переделать)))

Хороший вариант.

Phics
14.09.2009, 11:12
/forum/showthread.php?p=102017&posted=1#post102017

batylin
14.09.2009, 11:47
/forum/showthread.php?p=102017&posted=1#post102017

Не красивые фонари, и светят плохо. (КИТАЙ)

Phics
16.09.2009, 09:21
http://www.osvar.ru/catalog/images/novinki/68.3776.jpg
вот ещё вариант, но я бы апгрейдил)))

batylin
16.09.2009, 11:00
http://www.osvar.ru/catalog/images/novinki/68.3776.jpg
вот ещё вариант, но я бы апгрейдил)))
Единственные фонари которые достойны на смену штатным заводским, только я б переделал проводку стопы должны быть там где стоят лампы габаритного освещения, а ближе к номерному знаку задние ПТФ. Повторители поворотов и стопы с габаритами переделать на светодиоды,а ПТФ можно оставить ламповые. Задний ход ксенон ( если не расплавит пластик.) а можно и светодиодные лампы. В плафоне габартов нужно бдет использовать диоды которые будут работать в 2х спектрах яркости в слабом для габаритов и в ярком при нажатии на педаль тормоза. Вот только такая переделка будет не дешёвая по цене за каждый диод. Я подумаю себе это замутить. Для этого нужно точно знать какие использовать диоды и сопративления к ним.

ЛехаС401СС
10.01.2010, 15:46
На днях другу фонарь задний меняли на "пятнашке",так вот он купил новый,а на нем нижней реснички не было,которая в цвет авто идет,эта ресничка оказывается и скрывает самое интересное!под ресничкой идет продолжение фонаря,прозрачное стекло,и тут у меня родилась идея!:bp:Здесь много вариантов предложено для владельцев "четырок" как тюнингануть свои фонари,а я хочу владельцам "пятнашек" предложить свой вариант: если отлепить эти реснички(а они держатся на двухстороннем скотче)то мы увидим полость,под прозрачным стеклом,достаточно большую полость,можно покрасить нижнюю часть фонаря красным лаком.или краской в напыл,и запихать туда светодиодную ленту или диодов например,кому как бюджет позволяет,и соединить к габаритам или стопам,на усмотрение,думаю будет прикольно!
для наглядности рисунок..

ЛехаС401СС
11.01.2010, 20:26
Что думаете по этому поводу народ!как идея?

Max_VaL
11.01.2010, 20:36
Все это на любителя, скажу я))

Федя 107
12.01.2010, 00:32
На днях другу фонарь задний меняли на "пятнашке",так вот он купил новый,а на нем нижней реснички не было,которая в цвет авто идет,эта ресничка оказывается и скрывает самое интересное!под ресничкой идет продолжение фонаря,прозрачное стекло,и тут у меня родилась идея!:bp:Здесь много вариантов предложено для владельцев "четырок" как тюнингануть свои фонари,а я хочу владельцам "пятнашек" предложить свой вариант: если отлепить эти реснички(а они держатся на двухстороннем скотче)то мы увидим полость,под прозрачным стеклом,достаточно большую полость,можно покрасить нижнюю часть фонаря красным лаком.или краской в напыл,и запихать туда светодиодную ленту или диодов например,кому как бюджет позволяет,и соединить к габаритам или стопам,на усмотрение,думаю будет прикольно!
для наглядности рисунок..
у меня на 15ке в задних поворотниках (красных) стоят габариты, и у меня тош была такая идея перенести поворотники на эту часть.
только я думал не красить, а поместить туда как нибудь аккуратно свтодиодную полоску желтого/оранжевого цвета. Не знал что эта пластмаска на скотче держистся..хотелось бы посмареть на такое чудо, как выглядеть будет.

mario_ml
12.01.2010, 14:54
Кто то заикался что плафоны задних фонарей отдельно продаются прозрачные... не видел... но купил бы

bomba
12.01.2010, 15:21
За базу скорее всего придется брать фары типа Стрит-шторм. У них идет прозрачный пластик. Выкидывать китайское нутро и ставить плату с ЛЦД.

M2Chainik
12.01.2010, 19:00
Поставил бы ,но только если бы они были бы качественные и очень хорошие и без отказные,вон те которые в контакте прикольные,понравились

bomba
12.01.2010, 22:41
Я как раз имел ввиду про те что в контакте тоесть передалать их... т.к. больше ни у каких фонарей нет чисто прозрачного стекла.

M2Chainik
12.01.2010, 22:49
а что переделать не пойму ,:bn или там тёмные стёкла а имеется в виду найти светлые?

bomba
12.01.2010, 23:34
Ставить туда плату со светодиодами. Эхъ ктонибудь бы подогнал за пиво фонарики такие )))) На светодиоды уж потратился бы сам ))) Сделал бы картинку как в Ауди А6 Авант. Тащусь от этих фонарей жутко!!! Периметр - светит как габарит, а внутренности как стопарь...
Вот типа такого:
8929

ЗЫ: (третий раз пост исправляю) я даже знаю где добыть такие отражатели на светодиоды ))))

Dima012
14.01.2010, 17:24
Можно из оргстекла изготовить колпак фонаря. Вот как можно сделать http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1112.html (технология примерная). Его к стандартной основе (корпусу из черного пластика) приклеить или полностья фонарь весь сделать вручную.
На этом же сайте есть темы про изготовление светодиодных фонарей. Например http://fiber-xl.flyboard.ru/topic761.html
Вот ссылка про разборку фонарей задних заводских и каких-то тюнинговых http://led119.ru/blog/KEMEROVO/55.php (http://led119.ru/blog/KEMEROVO/55.php)

denisey
24.02.2010, 18:20
На днях другу фонарь задний меняли на "пятнашке",так вот он купил новый,а на нем нижней реснички не было,которая в цвет авто идет,эта ресничка оказывается и скрывает самое интересное!под ресничкой идет продолжение фонаря,прозрачное стекло,и тут у меня родилась идея!:bp:Здесь много вариантов предложено для владельцев "четырок" как тюнингануть свои фонари,а я хочу владельцам "пятнашек" предложить свой вариант: если отлепить эти реснички(а они держатся на двухстороннем скотче)то мы увидим полость,под прозрачным стеклом,достаточно большую полость,можно покрасить нижнюю часть фонаря красным лаком.или краской в напыл,и запихать туда светодиодную ленту или диодов например,кому как бюджет позволяет,и соединить к габаритам или стопам,на усмотрение,думаю будет прикольно!
для наглядности рисунок..

Я отлепил и вставил туда девять диодов белых и подсоединил их к заднему ходу,правда 9 маловато но диодов больше не было,диоды появятся поставлю все в ряд сколько влезет

ЛехаС401СС
24.02.2010, 20:35
Очень рад!!Что кто-то так сделал))думаю смотрится клево,фотки давай!!!

Ladik
23.04.2010, 23:04
такой вопрос вы хотите в штатные задние фонари светодиодную ленту на стоп сигнал поставить чтоли?.. внутри фары получается:??или что?

zac91
26.08.2012, 23:47
А кто - нибудь делал светодиоды в задние фонари на 15 - ки?

тоже интересует, подумываю нафаршировать фонарь светодиодами
и кстати как отделить стекло-пластмасс у 15ой ? ножечком? может у кого есть инструкция , ибо хотелось бы видеть что внутри перед тем как туда лезть)
з.ы. осведомлен - значит вооружен :ed:

zac91
27.08.2012, 10:00
Я отлепил и вставил туда девять диодов белых и подсоединил их к заднему ходу,правда 9 маловато но диодов больше не было,диоды появятся поставлю все в ряд сколько влезет

Фотки пожалуйста

Митяй42
27.09.2012, 18:16
так никто и не сделал нормальных фонарей на Самару?
bomba, как у тебя дела с интеграцией идей конюшни Ауди в наши.... (следуют неприличные выражения).