PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2013, 14:43
В этой теме мой пост #1497, как слить тосол просто и легко.

MaDMaxRostov
17.10.2013, 14:49
Что то мой новый польский термостат опять начал чудить - я уже злится конкретно начинаю :dj:

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2013, 15:57
Что то мой новый польский термостат опять начал чудить - я уже злится конкретно начинаю :dj:

Брал бы ПРАМО, я ж тебе говорил.
А чего чудит?

MaDMaxRostov
17.10.2013, 16:47
Брал бы ПРАМО, я ж тебе говорил.
А чего чудит?

Опять температура иногда падает на ходу. :dj:

раздумывающий
17.10.2013, 16:54
Опять температура иногда падает на ходу. :dj:

А на сколько падает?

MaDMaxRostov
17.10.2013, 17:12
А на сколько падает?

Не критично , градусов до 80, потом плавно поднимается. Еще такой момент хотел спросить, машина прогрета, на ходу 90 градусов все в норме, перевожу ползунок печки на тепло, температура резко падает - это как я понимаю нормальное явление, тосол тот что в радиаторе холодный смешивается с горячим и отсюда падение общей температуры системы?

раздумывающий
17.10.2013, 17:15
Не критично , градусов до 80, потом плавно поднимается.
У меня на старой машине на трассе температура держалась 88 градусов. На новой с новья было 85-86, после замены термостата - те же 85-86. В городе - 88-92 градуса (зависит от количества светофоров, если пробки - то до срабатывания, ес-но).

Если это происходит кратковременно, возможно термостат не успевает отрабатывать, т.е. что-то тормозит сей процесс. Как бы он у тебя не заклинил, хотя с успехаом может проездить еще пять лет...

Еще такой момент хотел спросить, машина прогрета, на ходу 90 градусов все в норме, перевожу ползунок печки на тепло, температура резко падает - это как я понимаю нормальное явление, тосол тот что в радиаторе холодный смешивается с горячим и отсюда падение общей температуры системы?

Ну, типа того, да.

MaDMaxRostov
17.10.2013, 17:16
У меня на старой машине на трассе температура держалась 88 градусов. На новой с новья было 85-86, после замены термостата - те же 85-86. Если это происходит кратковременно, возможно термостать не успевает отрабатывать, т.е. что-то тормозит сей процесс. Как бы он у тебя не заклинил, хотя с успехаом может проездить еще пять лет...



Ну, типа того, да.


Понаблюдаю за его поведением 1 октября только новый поставил :dj:

Sanek73
23.10.2013, 01:41
Не так давно потек краник отопителя, купил керамический от "явва". Завтра буду ставить, так вот у меня в системе было залито красного антифриза 20% felix, 20% AGA, 60% аляска. Я думаю стоит поменять его. Проехал на машине с новья 32 тыщ. Как думаете стоит промыть систему ож, или не нужно, чето не хочется (если нужно, то чем и как=) ). И необходимо ли менять патрубки или же можно обойтись заменой хомутов на кранике. стоит 5л аляски, думаю плохой антифриз? придется скорее всего взять нового 10л, склоняюсь к красному felix carbox, вроде как на заводе его льют.

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 01:56
Не так давно потек краник отопителя, купил керамический от "явва". Завтра буду ставить, так вот у меня в системе было залито красного антифриза 20% felix, 20% AGA, 60% аляска. Я думаю стоит поменять его. Проехал на машине с новья 32 тыщ. Как думаете стоит промыть систему ож, или не нужно, чето не хочется (если нужно, то чем и как=) ). И необходимо ли менять патрубки или же можно обойтись заменой хомутов на кранике. стоит 5л аляски, думаю плохой антифриз? придется скорее всего взять нового 10л, склоняюсь к красному felix carbox, вроде как на заводе его льют.

Лучше промой систему и замени антифриз, пора уже... Если патрубки мягкие, иенять не стоит.
А антифриз посоветую Синтек. Какой сам выбирай. У меня залит Евро, доволен.
http://eka-drive.ru/UserFiles/Image/img3937_20627_big.jpg

Sanek73
23.10.2013, 02:53
Лучше промой систему и замени антифриз, пора уже... Если патрубки мягкие, иенять не стоит.
А антифриз посоветую Синтек. Какой сам выбирай. У меня залит Евро, доволен.
http://eka-drive.ru/UserFiles/Image/img3937_20627_big.jpg

Спасибо, если не затруднит посоветуй как лучше промыть

раздумывающий
23.10.2013, 13:31
Сейчас с завола Sintec Lux G-12 заливают (красный). Отличная жижа, проблем с ней нет. Ее и рекомендую. По цене так же.

А промыть - покупаешь несколько баклашек "чистой воды" (смотри, чтобы чистая была, без минералов и микроэлементов). Антифриз сливаешь свой, воду заливаешь. минут 5 поработала. Сливаешь воду, заливаешь новую, пускаешь поработать. И так, пока выливающаяся вода не достигнет желаемой степени чистоты. Когда дстигла, сливаешь воду и заливаешь свой антифриз.

По-моему, так. (с)

med-111
04.11.2013, 15:02
здравствуйте уважаемые форумчане.помогите пожалуйста советом.у меня ваз 2114 1.5 8кл. После замены термостата на 082 начались следующие проблемы. Двигатель не нагревается Больше 86. Термостат работает исправно и нареканий к нему Нет. Но на 86 печка греет не очень тепло. Когда машину стоя на месте разогрееш до 90 и включишь печку с доп.помпой из нее начинает дуть очень горячий воздух даже обжигает. Но она вскоре остывает Опять до 86 и Опять просто теплый воздух. И я Вот думаю может шланг подачи (верхний) на радиатор пережать хомутом с целью того чтобы через радиатор шло меньше жидкости и тем самым поднялась температура. Но Вот думаю о последствиях. Если пережать подачу то повыситься давление в системе и боюсь как бы не сорвало патрубок.если пережать обратку (нижний патрубок) то повыситься давление еще и в радиаторе Что тоже не желательно. Вот и думаю поставить на подачу. Подскажите пожалуйста может сорвать патрубок или Нет? И может еще какие нибудь нехорошие последствия могут быть? Такой режим хочу использовать исключительно в зимнее время.Заранее спасибо

br21
04.11.2013, 15:14
И я Вот думаю может шланг подачи (верхний) на радиатор пережать хомутом с целью того чтобы через радиатор шло меньше жидкости и тем самым поднялась температура.

А к чему такой сложный путь выбрали? Картонка перед радиатором много проще и работает не менее эффективно. Можно слив с печки сделать не в трубу, а в термостат.

Уж если выбрали путь самурая, то лучше термостат допилите до нужной температуры, чем патрубки пережимать.
/forum/showthread.php?t=19682

Kirya463
04.11.2013, 16:04
здравствуйте уважаемые форумчане.помогите пожалуйста советом.у меня ваз 2114 1.5 8кл. После замены термостата на 082 начались следующие проблемы. Двигатель не нагревается Больше 86. Термостат работает исправно и нареканий к нему Нет. Но на 86 печка греет не очень тепло. Когда машину стоя на месте разогрееш до 90 и включишь печку с доп.помпой из нее начинает дуть очень горячий воздух даже обжигает. Но она вскоре остывает Опять до 86 и Опять просто теплый воздух. И я Вот думаю может шланг подачи (верхний) на радиатор пережать хомутом с целью того чтобы через радиатор шло меньше жидкости и тем самым поднялась температура. Но Вот думаю о последствиях. Если пережать подачу то повыситься давление в системе и боюсь как бы не сорвало патрубок.если пережать обратку (нижний патрубок) то повыситься давление еще и в радиаторе Что тоже не желательно. Вот и думаю поставить на подачу. Подскажите пожалуйста может сорвать патрубок или Нет? И может еще какие нибудь нехорошие последствия могут быть? Такой режим хочу использовать исключительно в зимнее время.Заранее спасибо


Картонка. Сам был в таком положении, и помогло.
Мозг ломать по пустякам не стоит))) В любой ситуации есть выход:1:

Levis161
04.11.2013, 17:07
Заметил неделю назад, что температура вместо 90 градусов на приборке в движении показывает 92-93, сейчас стала 95, с печкой падает на 92, в пробках стоял, не кипит, все нормально, думаю, что подклинивает термостат, ибо по трассе при 5-10 градусах на улице на 90 должна стоять железно, а не 95, тем более с печкой, правильно ли мыслю?))

Simonius
04.11.2013, 17:29
Levis161, у меня такая же примерно ситуация. Менял термостат в 2012 году. Старый открывался рано и температура в движении держалась в районе 75°, печка вообще не грела нормально. После замены держалась как вкопанная, 87°. Термостат 21082 нового образца, производства Прамо. Со временем температура стала держаться 92-93 в движении без печки, с печкой 91. Печка греет отлично. Такое изменение рабочей температуры появилось после зимней эксплуатации. Антифриз Sintec Euro S11.

Levis161
04.11.2013, 17:36
Levis161, у меня такая же примерно ситуация. Менял термостат в 2012 году. Старый открывался рано и температура в движении держалась в районе 75°, печка вообще не грела нормально. После замены держалась как вкопанная, 87°. Термостат 21082 нового образца, производства Прамо. Со временем температура стала держаться 92-93 в движении без печки, с печкой 91. Печка греет отлично. Такое изменение рабочей температуры появилось после зимней эксплуатации. Антифриз Sintec Euro S11. ну да, симптомов особо не каких, просто повысилась рабочая температура, ну может еще и датчик, то который в блоке.
ну вот я и думаю, махнуть термос сейчас, чтоб он не совсем заклинил или подождать

АлексейV
05.11.2013, 13:13
ну да, симптомов особо не каких, просто повысилась рабочая температура, ну может еще и датчик, то который в блоке.
ну вот я и думаю, махнуть термос сейчас, чтоб он не совсем заклинил или подождать

У меня, когда термос подклинивал осенью,тоже 95 град по трассе было, всю зиму так проездил(печка зимой жарила даже в -30), но весной вентилятор охлажд работал практически постоянно и темпер держалась 95-105, поэтому заменил, все пришло в норму. Если будешь менять, бери прамо(87 град держит-на зиму отличный вариант). Пробывал много термостатов разных фирм, но в основном попадаются с темпер 82 град(это на лето хорошо).Прамо рулит:27:

Levis161
05.11.2013, 14:22
У меня, когда термос подклинивал осенью,тоже 95 град по трассе было, всю зиму так проездил(печка зимой жарила даже в -30), но весной вентилятор охлажд работал практически постоянно и темпер держалась 95-105, поэтому заменил, все пришло в норму. Если будешь менять, бери прамо(87 град держит-на зиму отличный вариант). Пробывал много термостатов разных фирм, но в основном попадаются с темпер 82 град(это на лето хорошо).Прамо рулит:27:
ну думаю на зиму такой вариант пока оставлю, к весне поменяю, ибо печка жарит даже на единичке супер

Антон.10рус
13.11.2013, 23:43
Я у себя на 082 регулируемом термостате, отрегулировал температуру на круглогодичное использование, летом рабочая температура 95, даже в жару всё было нормально, по зиме 93 при морозе на первой скорости отопителя, на ХХ при морозе -35 на первой скорости вентилятора отопителя 91, ниже не падает, в салоне просто жара, руки обжигает дующий с сопел воздух, крана печки нет, исключён как не нужный девайс.

Колыч
14.11.2013, 14:05
.. крана печки нет, исключён как не нужный девайс.

А ноги летом не жарит? Да и в машине как в бане:11:

br21
14.11.2013, 19:27
А ноги летом не жарит? Да и в машине как в бане:11:

Ну у меня не исключен, он есть, просто открыт всегда. Заслонки вполне хватает для регулировки. Нисколько не замечаю, что кран летом открыт

Колыч
14.11.2013, 22:30
Ну у меня не исключен, он есть, просто открыт всегда. Заслонки вполне хватает для регулировки. Нисколько не замечаю, что кран летом открыт

Ну нормально:17:
В моей машине даже сейчас, при +5 за бортом, если долго едешь с открытым краном и выкл. вентилятором печки, так жарит, хоть окна открывай. Никакая заслонка не спасает. Толку от неё ноль - она печке не указ, та как грела воздух под панелью, так и греет. А от панели в салон тепло идёт. Да и патрубки до печки в салоне идут, а они т.ж. греются не слабо. Приходится кран закрывать.
А летом ноги жарит ощутимо. Жена раз открыла по глупости. Еду..ноги босые в сланцах, чую горячим потянуло по ногам..и это ещё без включенного вентилятора отопителя:15:

br21
15.11.2013, 08:02
А летом ноги жарит ощутимо.

Видимо у меня заслонка более прямая :15:

kirifan545
15.11.2013, 08:08
Я также сдернул трос с крана печки и летом не ощущал никого дискомфорта даже в жаркие дни ) да и воздух из теплого в холодный и наоборот превращается гораздо быстрее, чем с работающим краном. Особенно в теплый )

Так, всё....завязываем про печку и краники :1: Тут у нас про термостат беседы :11:

Nimb
22.11.2013, 19:11
Читал читал но свою проблему так и не нашел, может кто подскажет... Надеюсь на совет дяди Бори уже и со сцеплением советом помог с ДМРВ.
Ситуация на холодную долго прогревается (на холостом) до 90 дето минут за 15-18 доходит и это на улице только +5. Но на 90 градусов температура при движении не задерживается, а ползет вверх 110 градусов впробках постоянно вкл карлсон, да только его я и слышу. Летом вобще было до красной линии доходило я спасался открытием печки +30 градусов машина черная а я еще печку открываю чтобы теплый воздух стравлять ездил как в бане думал с зимним периодом все станит на круги своя... но все так же. Выше 90 градусов стрелка стоит это при спокойной езде в пробках же 95градусов и выше я потом печку открываю стрелка останавливается (не рескую чтобы не закипеть вдруг) на 98 гдето с открытой печкой. Купил термостат WEEN фирмы подскажите не поминяю ли я его зря так как начитавшись понял что поломка термостата выявляется именно в недогреве а не перегреве.
ЗЫ Патрубки горячие охлаждающая постояно кудато то девается то снова появляется ( только загорится лампочка я к бачку но там жидксти между мин и максимум) по своему желани грешу на сам датчик в бачке... тоже решил его под замену вместе с бачком. Радиатор вверху горячий. надеюсь на дельный совет термостат это или что куда сложнее? Менять купленный или все же зиму откатать с перегревом?

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2013, 19:29
Замени сам датчик ОЖ. И термостат меняй. Если у тебя оба патрубка горячии , это не значит, что термос исправен. Он может и клинить.
И проверь старый термостат при температуре 84-86 градусов, нижний патрубок теплый или горячий? А так же радиатор охлаждения при температуре 91-95 потрогай с низу, горячий или теплый.

Nimb
25.11.2013, 12:11
Вобщем поменял датчик ОЖ, термостат, часть патрубков, новый бочек, крышка и сам датчик уровня в бачке. Слил старый тосол такого темно-зеленого грязного цвета залил "арктика" Все работает как часы:) температура как вкопаная на 90 градусов (холостые) прогрев ровно мин 5-8 и 90град. Печка пыхтит теплым уже при 60градусов на 90 греет нормально (на полу открытом) не пыщет жаром как раньше! Чтобы нагреть до карлсона надо изрядно погреть двиг на холостых вкл вентилятора примерно 98-100 гр по бортовику 2 минуты гудения и стабильные 90 на дисплее и на панели приборов. Вот сегодня по пути на работу стоя в 2 пробках карлсон вкл только 2 раза и буквально 4 минуты работы 2 в одной 2 во второй А раньше выключался только когда подьеду к работе и заглушу двигатель. Только вот всплыл 1 минус. Нашел де подкапывает тосол оказалось все таки с радиатора бежит (снзу точно течь не определил так как радиатор в пазу стоит и снимать его не очень удобно для протсо посмотреть) точнее капает еле еле. Посоветовали взять присадку для радиаторов якобы такие штуки течь устраняют коксуют дырочку и все радиатор как новый. Как думаете есть в этом смысл или все таки смотреть на новый радиатор просто гадство опять в тосоле купаться не хочется((( И какой лучше радиатор ставить какой фирмы чтобы год два отслужил!
ЗЫ: Дядя Боря спасибо за совет!:)

zvezda
25.11.2013, 12:16
Только замена радиатора не лей нечего! Эти присадки для устранения течи в пути чтобы добраться до места ремонта!
Лузар или дааз выбирай сам.

br21
25.11.2013, 12:18
Посоветовали взять присадку для радиаторов якобы такие штуки течь устраняют коксуют дырочку и все радиатор как новый.

Вы не так расслышали. Не "как новый радиатор", а "новый радиатор будет". Подобные присадки очень любят забивать не только дырки, но и сами радиаторы. Поищите поиском, очень много "счастливых обладателей" забитого радиатора печки. Менять его сложнее, чем основной.

Nimb
25.11.2013, 12:46
HG9025 / 325 мл Эх средство было залито на свой страх и риск. Ну вот пост br21 вводит меня в глубочайшую преждевременную депрессию в ожидании очередного ремонта...((( Ну не советовали бы они такие присадки если бы они вредили так авто, народ бы их попросту игнорировал бы! Тем более продавец знакомый, говорит сам такую заливал на десятки своей и досих пор ездит не капает тосол.

br21
25.11.2013, 13:13
HG9025 / 325 мл Эх средство было залито на свой страх и риск. Ну вот пост br21 вводит меня в глубочайшую преждевременную депрессию в ожидании очередного ремонта...((( Ну не советовали бы они такие присадки если бы они вредили так авто, народ бы их попросту игнорировал бы! Тем более продавец знакомый, говорит сам такую заливал на десятки своей и досих пор ездит не капает тосол.

Ну проблемы надо решать по мере поступления. Вот сдохнет печка - тогда и должна быть депрессия. А если пронесет - так что заранее себя накручивать?

А на счет советов - деньги правят миром, не обманешь - не продашь. Да и народ у нас любит обманываться. То на суперприсадку ведется, то на суперпрошивку и т.д.

Nimb
25.11.2013, 13:22
Эх ну чтож, поезжу недельку гляну уйдет ли течь... если не уйдет то обязательно замена радиатора и полная промывка системы. Тосол заменю новым купил уже 10л стоит на черный день. Как говорится чему быть, того не миновать...( Спасибо еще раз. Обязательно отпишусь через пару тройку дней. ну печка сегодня добротно работала тьфу тьфу...

BombaRDS
25.11.2013, 19:09
Привет всем.
Вчера решил проверить термос, с помощью ноута следил за температурой и щупал нижний патрубок от радиатора. Что получилось: нижний патрубок становится теплым при 70 градусах, а при 80 совсем горячим,температура при движении с любой скоростью держится на 80 градусах. Т е я так понимаю что термостат работает только открывается слишком рано? Термос 21082 разборный какой то вроде томпсон. Можно ли поменять только его внутренний элемент и какой элемент может подойти может знает кто? Или может его можно доработать как здесь в одной теме писалось подтачиванием штырька? В магазах по номеру термоса предложили только целиком новый а сам элемент сказали нужно смотреть и подбирать но уж больно не хочется без машины остаться пока он будет снят)) Прошу совета!

ПЕТРОВИЧЪ
25.11.2013, 21:58
Купи крышку с внутренним элементом Прамо производство Владимир и будет работать нормально.

BombaRDS
26.11.2013, 18:09
Спасибо. Вот нашел точное наименование ТА 21082 1306010-12. Т. е. подпиливать штырек не имеет смысла я так понял?

Sergenation
26.11.2013, 18:35
Сегодня наконец -то дошли руки до термостата, который никак не хотел прогревать двигатель выше 81 С. Проблему решил разборкой данного девайса и вкручиванием в его корпус регулировочного винта. Все это дело отрегулировал на работающем двигателе с включенной печкой отопителя, а затем довел точную подгонку на трассе. Результат потрясающий! Удалось выставить температуру двигателя в пределах 90-91 на трассе с включенным вентилятором. Без вентилятора температура двигла колеблется в пределах 90-93 С.
Переделка заняла около 25 минут. Просверливаем посадочное место, именно то куда упирается шток. Нарезаем в просверленном отверстии резьбу, вкручиваем винт или болт соответ диаметра, контргаем и радуемся жизни!
Регулировка заключается в откручивании болта, то есть увеличении зазора между вкрученным болтом и штоком термостата, а затем в закручивании контргайки. Более точную подгонку лучше проводить с БК, потому как штатный стрелочный неизбежно врет и вместо положенных 90 показывает все 95 С.

BombaRDS
26.11.2013, 23:47
Сегодня наконец -то дошли руки до термостата, который никак не хотел прогревать двигатель выше 81 С. Проблему решил разборкой данного девайса и вкручиванием в его корпус регулировочного винта. Все это дело отрегулировал на работающем двигателе с включенной печкой отопителя, а затем довел точную подгонку на трассе. Результат потрясающий! Удалось выставить температуру двигателя в пределах 90-91 на трассе с включенным вентилятором. Без вентилятора температура двигла колеблется в пределах 90-93 С.
Переделка заняла около 25 минут. Просверливаем посадочное место, именно то куда упирается шток. Нарезаем в просверленном отверстии резьбу, вкручиваем винт или болт соответ диаметра, контргаем и радуемся жизни!
Регулировка заключается в откручивании болта, то есть увеличении зазора между вкрученным болтом и штоком термостата, а затем в закручивании контргайки. Более точную подгонку лучше проводить с БК, потому как штатный стрелочный неизбежно врет и вместо положенных 90 показывает все 95 С.

А через это отверстие с резьбой и болтом антифриз не уходит?

BombaRDS
30.11.2013, 00:12
Сделал сегодня все таки доводку термоса по статье из форума. Подпилил на 6мм, все собрал испробовал на ходу и на стоянке - держит 88-89 градусов. Вот думаю стоит еще раз разобрать и подпилить чтоб было 91 градус или не стоит?

ПЕТРОВИЧЪ
30.11.2013, 00:16
Доработай до 91 градуса. Воще рабочая температура ДВС 91-93 градуса.

Russ3000
30.11.2013, 00:28
Купил безродный, написано Франсе, держит 90 градусов как прибито :)
Интересно, надолго?

kirifan545
30.11.2013, 01:29
Сделал сегодня все таки доводку термоса по статье из форума. Подпилил на 6мм, все собрал испробовал на ходу и на стоянке - держит 88-89 градусов. Вот думаю стоит еще раз разобрать и подпилить чтоб было 91 градус или не стоит?

У меня термос начинает открываться при 87. При стоянке на этой температуре долго задерживается. В движении по городу и трассе стабильно 89. Из печки жарит так, что просто выключаю вентилятор кочегарки и еду с естественным обдувом (заодно небольшая экономия по элепестричеству и плюс к зарядке АКБ :eq:)

BombaRDS
01.12.2013, 21:00
Доработай до 91 градуса. Воще рабочая температура ДВС 91-93 градуса.

Доработал сегодня еще раз. Сточил 3 мм, установил. На всех режимах теперь держит 87 гр. Т. е. стало меньше чем прежде, с чем это связано не понимаю.

ПЕТРОВИЧЪ
01.12.2013, 21:57
Доработал сегодня еще раз. Сточил 3 мм, установил. На всех режимах теперь держит 87 гр. Т. е. стало меньше чем прежде, с чем это связано не понимаю.

Укорачиваем штырек на 2 мм, теоретически теперь термостат в сборе должен начинать открыватся при 87 град. Если хочется погорячее можно нагреть побольше например 90 или 92 град. После укорачивания штырек можно немного вытащить, чтобы он нормально встал в посадочное гнездо при сборке термостата.
Кстати товарищу делали, теперь температура держится строго 91 градус во всех режимах.

BombaRDS
01.12.2013, 23:26
Укорачиваем штырек на 2 мм, теоретически теперь термостат в сборе должен начинать открыватся при 87 град. Если хочется погорячее можно нагреть побольше например 90 или 92 град. После укорачивания штырек можно немного вытащить, чтобы он нормально встал в посадочное гнездо при сборке термостата.
Кстати товарищу делали, теперь температура держится строго 91 градус во всех режимах.

Встало все отлично проверял неоднократно перед установкой. Может все таки термоэлемент теряет свои свойства со временем? Отсюда и нестабильные показатели. Так же на штырь ведь пружина действует а значит показатели длины на которую он вылезет и от нее зависят. Кстати элемент почти 4 года отработал.
Да и кажется надо добавить какую температуру изначально должен иметь штырь перед замерами его длины?

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2013, 00:10
Встало все отлично проверял неоднократно перед установкой. Может все таки термоэлемент теряет свои свойства со временем? Отсюда и нестабильные показатели. Так же на штырь ведь пружина действует а значит показатели длины на которую он вылезет и от нее зависят. Кстати элемент почти 4 года отработал.
Да и кажется надо добавить какую температуру изначально должен иметь штырь перед замерами его длины?

Ооо, ёмо ё! Так у тебя термос старый! Надо из нового термоэлемента. А 4 года это срок, и для пружины особенно.

ven0m1588
04.12.2013, 11:38
что- то термостат не хочет открываться. конечно же замена. Слышал, что ставят от десятки. Реально ли? и есть ли толк от этого?

br21
04.12.2013, 12:10
Слышал, что ставят от десятки. Реально ли? и есть ли толк от этого?

Еще один тролль...
Он серийно ставится. На заводе. Как я понимаю - установка вполне реальна и возможна.

http://yandex.ru/sitesearch?text=%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%E0%F2+082&searchid=850552&l10n=ru&web=0

bigmaniak
11.12.2013, 12:57
робятки...
машина не греется выше 70 градусов....с печки еле теплый воздух...
потрогал патрубок от термоса на низ радиатора....чуть теплый....
термос под замену???

З.Ы. стоял в пробке....движок прогрелся до 90...печка жарила огнем

samsung
11.12.2013, 13:13
Да,меняй термос.

bigmaniak
11.12.2013, 17:42
снова вопрос...
какой термос брать??

видел ПРАМО, ЛУЗАР, и прочие без опозновательных знаков...

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2013, 17:46
снова вопрос...
какой термос брать??

видел ПРАМО, ЛУЗАР, и прочие без опозновательных знаков...

ПРАМО без вопросов...............:ed:

bigmaniak
11.12.2013, 21:02
был бы очень признателен за ссылку или номер термостата ПРАМО...
2114 12 года...двигатель 1118 1.6

есть 1118 (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=29977) и восьмерочный (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=15274)
какой выбрать?

br21
11.12.2013, 21:06
был бы очень признателен за ссылку или номер термостата ПРАМО...
2114 12 года...двигатель 1118 1.6

Каталожный номер у всех одинаковый.
Продавцу скажите просто, дайте Прамо 082й. Только чек не выкидывайте, как бы менять не пришлось.

Он от десятки, от калины и восьмерки не пойдет
Вот так он выглядит
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=84249

Вот термоэлемент с крышкой
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=28938

Есть отдельно термоэлемент, без крышки. Меняется просто. Но что-то на этом сайте не нашел.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2013, 21:43
был бы очень признателен за ссылку или номер термостата ПРАМО...
2114 12 года...двигатель 1118 1.6

есть 1118 (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=29977) и восьмерочный (http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=15274)
какой выбрать?

Я когда менял термос, менял на Прамо и взял пластиковый 082.
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/b93/616908.jpg
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/9e6/616908_3.jpg

bigmaniak
11.12.2013, 22:02
но даже прамовский нужно проверить в кастрюле??
или им можно доверять?*

MaDMaxRostov
11.12.2013, 22:06
Мой польский с приходом морозов как не странно при наступлении морозов заработал хорошо, с печкой на ходу ниже 85-87 не опускается температура. Впринципе брать можно.

kirifan545
11.12.2013, 22:14
Недавняя практика показала, что корпуса термостатов Калины и Самары разные. А вот термоэлементы - один в один )
Я имею в виду машины, начиная с 2010 года как минимум. Про машины старше не в курсе, лично не сталкивался.

У меня с завода стоял ПРАМО. Но я его поменял "до кучи" вместе с радиатором, антифризом и расширительным бачком. Но при дальнейшей проверке в кастрюле, он оказался исправным. Отложил в запас.
Поставил ПРАМО с польским термоэлементом в металлическом корпусе. Сначала весной и летом держал стабильно 85-86 по трассе. Потом, видимо, чуть разработался и сейчас даже при -21 на улице держит 89-90.

А мой родной термос поставили Игорю (/forum/member.php?u=39760). А у него стоял термос АП, который очень скоро отказался работать и по трассе не давал греться выше 80 градусов )

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2013, 22:18
но даже прамовский нужно проверить в кастрюле??
или им можно доверять?*

Я Прамо не проверял, поставил сразу. Держит 91, иногда 93 когда ползешь.
Как раз то ,что надо. НОРМА.....:27::27::27:

br21
12.12.2013, 08:36
но даже прамовский нужно проверить в кастрюле??
или им можно доверять?*

Прамо - как я понимаю, просто упаковщик.
Опыт месячной давности показал, что в этом мире верить никому нельзя, Прамо в том числе.
Термос взят в крупном и проверенном магазине (паскер, если что) температура на ходу то нормальная, то падала до 70. Причины такой работы термоса остались непонятны. В итоге новый выкинул, подпилил и вернул обратно стоковый, из нареканий к которому было падение температуры до 85 на ходу зимой.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 12:22
Если ты купил Прамо не Владимирский, то всё возможно, т.к.их еще пытаются делать где то под Тверью и ещё где то,а они не айс.

br21
12.12.2013, 13:19
Если ты купил Прамо не Владимирский, то всё возможно, т.к.их еще пытаются делать где то под Тверью и ещё где то,а они не айс.

Мне проще не покупать больше Прамо. Равно как не покупать вологодские подшипники и подобную требуху, чем держать в памяти кучу нюансов по каждому производителю.

bigmaniak
12.12.2013, 18:54
взял как на фото выше..пластиковый..с датчиком температуры....
был последний с витрины...коробки не нашли...производителя не знаю..но клеймо прамо стоит...но нет наклейки...
в субботу буду менять...если че, по гарантии верну

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 19:02
взял как на фото выше..пластиковый..с датчиком температуры....
был последний с витрины...коробки не нашли...производителя не знаю..но клеймо прамо стоит...но нет наклейки...
в субботу буду менять...если че, по гарантии верну

Пластиковые делает тока Владимир. Ну а если будешь менять, то смотри где произведён, инструкция в коробке и талон ОТК и число. Это не левый.

bigmaniak
12.12.2013, 19:11
взял как на фото выше..пластиковый..с датчиком температуры....
был последний с витрины...коробки не нашли...производителя не знаю..но клеймо прамо стоит...но нет наклейки...
в субботу буду менять...если че, по гарантии верну

методом утсановки теперь только определю качество

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 20:05
методом утсановки теперь только определю качество

Если сегодня время есть, прогони его через кастрюлю, ради спортивного интереса и замерь при какой температуре будет открываться.

раздумывающий
12.12.2013, 22:22
Он брал с витрины. Многие магазины для витринных образцов не хранят коробки и сопроводиловку, увы.

На счет "если чо" - многие же магазины (если не все) отказываются менять з/ч, подвергавшиеся установки (т.е. не новые) без предъявления заказ-наряда от СТО с подписями-печатями-VINами-номерами-сведениями о регистрации и т.п., где бы четко была сформулирована причина - деталь не подошла к автомобилю. Причем, если делать оригинальная, то заказ-наряд должен быть выдан чуть ли не официальным дилером. Если ты сам не являешься ИЧП с разрешением на "ремонт транспортных средств (легковых)" и соответствующих козырных номеров у тебя нет, то тут даже бланк из интернета не поможет. Магазины очень не любят б/ушные запчасти и стараются с ними не связываться никогда. Увы.

br21
13.12.2013, 08:31
Магазины очень не любят б/ушные запчасти и стараются с ними не связываться никогда. Увы.

У нас попроще как-то. Не так давно, один знакомый, купил стартер, т.к. старый сдох, заменил, поездил денек, реанимировал старый и сдал обратно. Товарищ на приоре менял диски, болты закисли наглухо. Отправил знакомого за запчастями, а сам стал болгаркой срезать болты. Тот чайник был, набрал ящик различных деталей и привез ему. Нужные отобрали, ненужное свезли обратно в магаз.

MaDMaxRostov
13.12.2013, 14:22
У нас попроще как-то. Не так давно, один знакомый, купил стартер, т.к. старый сдох, заменил, поездил денек, реанимировал старый и сдал обратно. Товарищ на приоре менял диски, болты закисли наглухо. Отправил знакомого за запчастями, а сам стал болгаркой срезать болты. Тот чайник был, набрал ящик различных деталей и привез ему. Нужные отобрали, ненужное свезли обратно в магаз.


А каким образом можно сдать БУ запчаcть исправную ?

br21
13.12.2013, 14:42
А каким образом можно сдать БУ запчаcть исправную ?

Видимо не было следов эксплуатации

MaDMaxRostov
13.12.2013, 15:07
Видимо не было следов эксплуатации

Стартер можно поставить и поездить день - без следов эксплуатации? Что то из ряда фантастики. Ну да ладно, оффтоп не по теме пошел.

раздумывающий
13.12.2013, 15:45
А каким образом можно сдать БУ запчаcть исправную ?
Снятие и установкая сопряжения с появленим следов эксплуатации. Сколы краски, царапины, следу подключения и т.п. :21: В случае подшипников это еще и опасно - после снятия подшипника с вала в нем остаются напряжения и какая там будет посадка после следующей установки (усилие обжатия) - никому неизвестно.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2013, 15:52
Ребята, тема та вообще то про термостат, а не про запчасти и как их сдать обратно в магазин. Завязывайте тему засорять.

Lesder
14.12.2013, 09:03
патсаны, я вот читаю что вы куда-то вкручиваете регулировочный болт в термостат, но не пишете подробнее что как и куда вкручивать. Если не сложно напишите, плиз:))) и что оно дает? Не до конца открываеться термостат? А из-под болта не сифонит тосол?

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2013, 11:45
патсаны, я вот читаю что вы куда-то вкручиваете регулировочный болт в термостат, но не пишете подробнее что как и куда вкручивать. Если не сложно напишите, плиз:))) и что оно дает? Не до конца открываеться термостат? А из-под болта не сифонит тосол?

Проще так: /forum/showthread.php?t=19682

radl
16.12.2013, 20:14
на холостых с печки дует прохладный воздух,когда едешь дует теплый,значит надо менять термос?температура 85-87 градусов,термостат 08. При замене термоса как проще слить антифриз и какой лучше взять термос?.авто 2115 2005г.

АлексейV
16.12.2013, 20:34
патсаны, я вот читаю что вы куда-то вкручиваете регулировочный болт в термостат, но не пишете подробнее что как и куда вкручивать. Если не сложно напишите, плиз:))) и что оно дает? Не до конца открываеться термостат? А из-под болта не сифонит тосол?

Не до конца открывается - лучше заменить(болт не поможет), я в свое время заморочился, но через пару месяцев антифриз помаленьку начил сифонить через болт(как говориття "вода дырочку найдет"), хотя фум ленты накрутил побольше + прокладку резин, в итоге, не стал больше экспериментировать и купил ПРАМО - "то что надо" :27:

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2013, 20:37
Не до конца открывается - лучше заменить(болт не поможет), я в свое время заморочился, но через пару месяцев антифриз помаленьку начил сифонить через болт(как говориття "вода дырочку найдет"), хотя фум ленты накрутил побольше + прокладку резин, в итоге, не стал больше экспериментировать и купил ПРАМО - "то что надо" :27:

Это точно!!!!!!!!:27:

bigmaniak
16.12.2013, 23:48
Поставил термос ПРАМО пластиковый...
теперь температура двигла 87-88 градусов...
это нормально?? поднять эту температуру можно только стачиванием штока??

bigmaniak
16.12.2013, 23:51
на холостых с печки дует прохладный воздух,когда едешь дует теплый,значит надо менять термос?температура 85-87 градусов,термостат 08. При замене термоса как проще слить антифриз и какой лучше взять термос?.авто 2115 2005г.

я пытался аккуратно слить с патрубков.....пролил...все загадил..ужас....
я считаю что проще с радиатора слить аккуратно..и не мучатся...
а термос 082 все рекомендуют..ПРАМО...
себе такой поставил..температура 87-88....а то что на холостых холодно...так это и помпа может быть

Дэн78
23.12.2013, 14:26
Привет, народ. Помогите разобраться. Уже трижды за этот год менял термостат. Правда первый раз, в июне, проблема была не в нем, а в прокладке ГБЦ, все же заменил и его и помпу. Но затем в начале октября накрылся и два дня назад ещё раз. Причем, оба раза при осмотре, ощущение такое, что они окислились. Т.е. внутри какая-то зеленая хрень, очень смахивающая на окись. Так-то вроде всё нормально. темпратуру держит на ходу в районе 90 град. В пробках, конечно, растет. Вентилятор срабатывает когда-стрелка подбирается к черте перед красной зоной. После срабатывания минуты через 3 темп-ра падает до 90-95. Не понимаю, что происходит с термостатом? Дважды брак ставил?

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2013, 14:39
А у тебя какая ОЖ залита и когда ты ее менял последний раз?

Дэн78
23.12.2013, 16:27
Тосол заливал дзержинский, но, правда, покупал в разных местах. А целиком ОЖ за год эксплуатации не менял. Брал машину с пробегом. Хотя при первой замене термостата, помпы и прокладки ГБЦ, я думаю он почти весь сливался, да и при последующих двух заменах термостата доливал литра по 3-4

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2013, 16:37
Привет, народ. Помогите разобраться. Уже трижды за этот год менял термостат. Правда первый раз, в июне, проблема была не в нем, а в прокладке ГБЦ, все же заменил и его и помпу. Но затем в начале октября накрылся и два дня назад ещё раз. Причем, оба раза при осмотре, ощущение такое, что они окислились. Т.е. внутри какая-то зеленая хрень, очень смахивающая на окись. Так-то вроде всё нормально. темпратуру держит на ходу в районе 90 град. В пробках, конечно, растет. Вентилятор срабатывает когда-стрелка подбирается к черте перед красной зоной. После срабатывания минуты через 3 темп-ра падает до 90-95. Не понимаю, что происходит с термостатом? Дважды брак ставил?

Вот зеленая окись возможна от не качественного тосола или остатков чего то в самой системе. Тебе бы промыть всю систему и залить лучше антифриз качественный. Например такой:
http://eka-drive.ru/UserFiles/Image/img3937_20627_big.jpg

Дэн78
23.12.2013, 16:54
Спасибо, ПетровичЪ! Если не трудно скинь ссылочку на то, как это сделать

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2013, 19:54
Спасибо, ПетровичЪ! Если не трудно скинь ссылочку на то, как это сделать

Лови: http://sanekua.ru/kak-samostoyatelno-promyt-sistemu-oxlazhdeniya-na-vaz-2110-2111-2112/

-Сливаешь полностью ОЖ (печка должна быть полностью открыта)
-заливаешь обычную воду (чистую)
-запускаешь
-прогреваешь до рабочей температуры
-выдерживаешь 5-10 минут на оборотах 3000-3500
-глушишь двигатель
-сливаешь воду
-смотришь, какого цвета вода
-если грязная - повторяешь операцию,
-если чистая - заливаешь ОЖ.

Андрей НК
24.12.2013, 07:49
Всем привет. Подскажите пожалуйста как на машине выявить не рабочий термостат?
Симптомы сегодняшние : температура двигателя при езде +80, при движении в пробке нагревается до +90 + 93. Температура воздуха -25. Да ещё при заведенном и прогретом двигателе +85 радиатор и верхний шланг теплые, нижний шланг радиатора прохладный.

kirifan545
24.12.2013, 07:55
Всем привет. Подскажите пожалуйста как на машине выявить не рабочий термостат?
Симптомы сегодняшние : температура двигателя при езде +80, при движении в пробке нагревается до +90 + 93. Температура воздуха -25.

Заводишь холодную машину, греешь до 80-82. Щупаешь патрубки радиатора: верхний должен быть горячий, нижний - холодный. Если нижний теплый или сопоставим по температуре с верхним, то термос клинит на большой круг и его нужно менять. Либо дорабатывать путем укорачивания шпильки термостата.
По идее, на полностью исправном термостате, при прогреве температура ОЖ должна стабилизироваться на отметке 87-88 градусов и нижний патрубок должен быть холодный.

Андрей НК
24.12.2013, 09:04
Заводишь холодную машину, греешь до 80-82. Щупаешь патрубки радиатора: верхний должен быть горячий, нижний - холодный. Если нижний теплый или сопоставим по температуре с верхним, то термос клинит на большой круг и его нужно менять. Либо дорабатывать путем укорачивания шпильки термостата.
По идее, на полностью исправном термостате, при прогреве температура ОЖ должна стабилизироваться на отметке 87-88 градусов и нижний патрубок должен быть холодный.

Спасибо, схожу проверю.

Сходил проверил: завел, грел, грел при 70 градусах верхний шланг горячий, нижний холодный. Нижний шланг стал теплым при 85-89 гадусов. Но включив печку температура двигателя просела до 72-75 градусов и больше не поднималась :(((( что это такое? Температура на улице -21 гр. Все происходило на месте , никуда не ездил, грел переодической подгазовкой до 2000 оборотов.

MaDMaxRostov
24.12.2013, 12:15
Сходил проверил: завел, грел, грел при 70 градусах верхний шланг горячий, нижний холодный. Нижний шланг стал теплым при 85-89 гадусов. Но включив печку температура двигателя просела до 72-75 градусов и больше не поднималась :(((( что это такое? Температура на улице -21 гр. Все происходило на месте , никуда не ездил, грел переодической подгазовкой до 2000 оборотов.

Пробку воздушную не пробывал выгнать с системы?

Андрей НК
24.12.2013, 12:36
Пробку воздушную не пробывал выгнать с системы?

пробовал, увы:21:

CCC
24.12.2013, 13:32
Сходил проверил: завел, грел, грел при 70 градусах верхний шланг горячий, нижний холодный. Нижний шланг стал теплым при 85-89 гадусов. Но включив печку температура двигателя просела до 72-75 градусов и больше не поднималась :(((( что это такое? Температура на улице -21 гр. Все происходило на месте , никуда не ездил, грел переодической подгазовкой до 2000 оборотов.
При прогреве на холостом ходу необходимо включить фары, обогрев заднего стекла и прочие электро-потребители (для создания нагрузки на двигатель) и периодически набирать обороты до 2000-2500 (ДЛЯ улучшения циркуляции ОЖ).
Термостат можно проверить, сняв его и положив в нагреваемую воду. Замерять температуру воды и по мере роста температуры, смотреть, при какой температуре термостат начал открываться. Далее посмотреть, при какой температуре он полностью открыт (если откроется полностью). Если что-то не так, менять термостат. Если все нормально с термостатом, то скорее всего что-то с помпой.
Так же можно, в качестве временной меры подложить картонку перед радиатором (мера не совсем эффективная).

По всем признакам у тебя термостат открывается рано. Его нужно менять.

Андрей НК
24.12.2013, 14:42
При прогреве на холостом ходу необходимо включить фары, обогрев заднего стекла и прочие электро-потребители (для создания нагрузки на двигатель) и периодически набирать обороты до 2000-2500 (ДЛЯ улучшения циркуляции ОЖ).
Термостат можно проверить, сняв его и положив в нагреваемую воду. Замерять температуру воды и по мере роста температуры, смотреть, при какой температуре термостат начал открываться. Далее посмотреть, при какой температуре он полностью открыт (если откроется полностью). Если что-то не так, менять термостат. Если все нормально с термостатом, то скорее всего что-то с помпой.
Так же можно, в качестве временной меры подложить картонку перед радиатором (мера не совсем эффективная).

По всем признакам у тебя термостат открывается рано. Его нужно менять.

Спасибо за подробный ответ. Но что меня смущает это что термостат вроде нормально и главное во время открывается 85-89 градусов, до этого нижний шланг холодный.

Russ3000
24.12.2013, 14:49
Сходил проверил: завел, грел, грел при 70 градусах верхний шланг горячий, нижний холодный. Нижний шланг стал теплым при 85-89 гадусов. Но включив печку температура двигателя просела до 72-75 градусов и больше не поднималась :(((( что это такое? Температура на улице -21 гр. Все происходило на месте , никуда не ездил, грел переодической подгазовкой до 2000 оборотов.

При такой температуре за бортом и на месте при включении печки температура конечно просядет, я затыкаю радиатор картонкой почти весь при такой погоде, а если в движении?

samsung
24.12.2013, 15:11
Сходил проверил: завел, грел, грел при 70 градусах верхний шланг горячий, нижний холодный. Нижний шланг стал теплым при 85-89 гадусов. Но включив печку температура двигателя просела до 72-75 градусов и больше не поднималась :(((( что это такое? Температура на улице -21 гр. Все происходило на месте , никуда не ездил, грел переодической подгазовкой до 2000 оборотов.

Термостат борохлит у тебя.

CCC
24.12.2013, 16:46
Спасибо за подробный ответ. Но что меня смущает это что термостат вроде нормально и главное во время открывается 85-89 градусов, до этого нижний шланг холодный.

Учитывай, что на улице холодно. Термостат НАЧИНАЕТ фактически открываться (РАНО) при температуре 72-75 градусов - зазор в начале открытия маленький - поток ОЖ слабый, пройдя через радиатор малым потоком ОЖ успевает охлаждаться до температуры почти равной температуре окружающего воздуха и ты не ощущаешь увеличения тепла на нижнем патрубке.

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2013, 17:11
Термостат под замену, так проседать не должен. При просадке температуры получается термоэлент перекрывает большой круг, а это есть ни хорошо.

Андрей НК
24.12.2013, 19:56
Спасибо парни за советы, на пятницу записался на замену термостата :))

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2013, 21:21
Спасибо парни за советы, на пятницу записался на замену термостата :))

Записался? Самому поменять проще и дешевле.
Но если ни разу не менял, тогда прямая дорога в сэрвис.:13:

Андрей НК
25.12.2013, 08:22
Записался? Самому поменять проще и дешевле.
Но если ни разу не менял, тогда прямая дорога в сэрвис.:13:

Могу сам и даже гараж есть, но холодно у нас сейчас и гараж не отапливаемый:2:

BombaRDS
25.12.2013, 09:33
Могу сам и даже гараж есть, но холодно у нас сейчас и гараж не отапливаемый:2:

Я в -12 менял )). Машину прогрел перед этим чтоб патрубки все мягкими стали и в путь )) Не более получаса делов со сливом - заливом антифриза.

Андрей НК
27.12.2013, 18:50
Поменял сегодня термостат на СТО, все отлично тьфу 3 раза, правда сам термостат что то дорогой 600 руб., просто до этого был Ниссан там термостат менял и стоимость его была 450 рублей:)))

greimi
27.12.2013, 19:59
Поменял сегодня термостат на СТО, все отлично тьфу 3 раза, правда сам термостат что то дорогой 600 руб., просто до этого был Ниссан там термостат менял и стоимость его была 450 рублей:)))

а какой поставили то? чёта дорого очень

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2013, 20:02
а какой поставили то? чёта дорого очень

Ага, а чего такой дорогой? Какой производитель? Расскажи нам от куда его привезли?

Андрей НК
27.12.2013, 21:03
Менял термостат у официального дилера, там же у них магазин, термостат LUZAR на пять шлангов, стоимость 600 рублей...был неприятно удивлен цене

greimi
27.12.2013, 21:30
Менял термостат у официального дилера, там же у них магазин, термостат LUZAR на пять шлангов, стоимость 600 рублей...был неприятно удивлен цене

не мудрено, он 300-350 стоит

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2013, 22:26
Менял термостат у официального дилера, там же у них магазин, термостат LUZAR на пять шлангов, стоимость 600 рублей...был неприятно удивлен цене

Теперь все встало на свои места. Магазин при сервисе, все цены в 1.5-2 раза дороже.:13:

(Виктор)
27.12.2013, 23:12
Менял термостат у официального дилера, там же у них магазин, термостат LUZAR на пять шлангов, стоимость 600 рублей...был неприятно удивлен цене

Ты что его в сборе менял? Если да то зачем. Нужно было только ту часть где термоэлемент стоит.

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2013, 03:13
Менял термостат у официального дилера, там же у них магазин, термостат LUZAR на пять шлангов, стоимость 600 рублей...был неприятно удивлен цене

Если полностью, то там не пять , а шесть шлангов. Только полностью оно как бы не вперлось менять.
http://s011.radikal.ru/i317/1112/3c/c0805fb9e3ad.jpg

Андрей НК
28.12.2013, 10:43
Да полностью термостат покупал :((( ну не знал :((

MaDMaxRostov
28.12.2013, 12:14
Да полностью термостат покупал :((( ну не знал :((

Форум гуглить надо, тут плохого не посоветуют :1:

Андрей НК
28.12.2013, 12:51
Форум гуглить надо, тут плохого не посоветуют :1:

так здесь и читал и задавал вопросы :)) Да ладно не такие и великие деньги.

MaDMaxRostov
28.12.2013, 13:22
так здесь и читал и задавал вопросы :)) Да ладно не такие и великие деньги.

Видно плохо читал, раз не вычилал что у термостата нового образца меняется только термоэлемент в случае выхода из строя.

Vemo
13.01.2014, 22:06
Парни, вот прочитал я все 109 страниц. Но так и не понял как правильно "варить" 082-й термостат. Только что пробовал, но впустую.
Куда смотреть и что должно открыться на 87, а что на 95 градусах?
И как "варить" термоэлемент: с крышкой или без?:13:
Заранее спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
13.01.2014, 22:13
Парни, вот прочитал я все 109 страниц. Но так и не понял как правильно "варить" 082-й термостат. Только что пробовал, но впустую.
Куда смотреть и что должно открыться на 87, а что на 95 градусах?
И как "варить" термоэлемент: с крышкой или без?:13:
Заранее спасибо.

Вот здесь почитай, думаю поймешь. /forum/showthread.php?t=19682

Vemo
13.01.2014, 22:28
Вот здесь почитай, думаю поймешь. /forum/showthread.php?t=19682

Да, спасибо, этот faq я уже изучил за эти дни внимательно. Выходит, что варить нужно сам элемент и измерять длину штока?
А то некоторые говорят: "смотри когда клапан откроется"; но когда термостат в воде - хрен увидишь когда он там откроется.

ПЕТРОВИЧЪ
13.01.2014, 23:00
Да, спасибо, этот faq я уже изучил за эти дни внимательно. Выходит, что варить нужно сам элемент и измерять длину штока?
А то некоторые говорят: "смотри когда клапан откроется"; но когда термостат в воде - хрен увидишь когда он там откроется.

Это про 080, там видно когда открывает и закрывает.

RK152
17.01.2014, 13:38
Доброго всем утра, вечера, дня (нужное подчеркнуть):1:

Прошу совета в следующей ситуации. Авто ВАЗ 2114 греется до 90 градусов достаточно долго, в районе 15-20 минут, в зависимости от температуры на улице на несколько минут больше(меньше). При прогреве и езде по городу температура выше 90 не поднимается, но и не опускается (на улице -10), ну может на пару градусов если ехать около сотни. Отсюда два вопроса, термостат не до конца закрывает большой круг? Сколько у вас по времени греется до рабочей температуры?

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2014, 13:50
Доброго всем утра, вечера, дня (нужное подчеркнуть):1:

Прошу совета в следующей ситуации. Авто ВАЗ 2114 греется до 90 градусов достаточно долго, в районе 15-20 минут, в зависимости от температуры на улице на несколько минут больше(меньше). При прогреве и езде по городу температура выше 90 не поднимается, но и не опускается (на улице -10), ну может на пару градусов если ехать около сотни. Отсюда два вопроса, термостат не до конца закрывает большой круг? Сколько у вас по времени греется до рабочей температуры?

Нормальная у тебя температура, у меня 91 постоянно, если пробки то 93.
А по времени сколько, прогреваю до 30-35гр и поехал тошнить потихоньку , как дой дет до 50 то уже резвее. А время не засекаю.
Хошь быстрее , воткни перед радиатором картонку.

MaDMaxRostov
17.01.2014, 13:59
Нормальная у тебя температура, у меня 91 постоянно, если пробки то 93.
А по времени сколько, прогреваю до 30-35гр и поехал тошнить потихоньку , как дой дет до 50 то уже резвее. А время не засекаю.
Хошь быстрее , воткни перед радиатором картонку.

Петровичь а какой смысл ставить картонку перед радиатором для более быстрого прогрева, если большой круг закрыт до 85-87 градусов ? :21:

RK152
17.01.2014, 14:07
ПЕТРОВИЧЪ, ну я до 50 грею примерно, минут около 10 получается. потом ползу потихоньку, до 70 более менее живо, а до 90 помедленнее. ну и на заглушенной с 90 до 50 минут за 15 остывает движок, при температуре -5 за бортом.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2014, 14:52
Петровичь а какой смысл ставить картонку перед радиатором для более быстрого прогрева, если большой круг закрыт до 85-87 градусов ? :21:

Что бы при большей скорости(на трассе) радиатор не охлаждался встречным потоком холодного воздуха.

ПЕТРОВИЧЪ
17.01.2014, 14:53
ПЕТРОВИЧЪ, ну я до 50 грею примерно, минут около 10 получается. потом ползу потихоньку, до 70 более менее живо, а до 90 помедленнее. ну и на заглушенной с 90 до 50 минут за 15 остывает движок, при температуре -5 за бортом.

Да все у тебя работает нормально. Не замарачивайся. Ездий спокойно.

MaDMaxRostov
17.01.2014, 15:16
Что бы при большей скорости(на трассе) радиатор не охлаждался встречным потоком холодного воздуха.

Ну это понятно, но большой круг же и так закрыт пока двигатель до 85-87 не нагреется. Так что для прогрева машины до 90 градусов картонка никак не поможет, если термостат нормлаьно работает. А вот если уже после прогрева температура не жержиться при сильном морозе - тогда уже можно колхозить картонку, хотя опять же если термос адекватно работает и при - 10 должна нормальная температура быть 85-90 градусов.

RK152
17.01.2014, 16:08
возможно все и нормально работает, просто на девятке карбовой привык что за 5-7 минут (ну край 10) уже 90 градусов, а тут 15-20. температура держится вообще шикарно, прошлой зимой в -25 ни каких проблем не было, в машине тепло и двигатель не мерз, в эту зиму тоже температура держится ровно в районе 90:1: беспокоит только долгое время прогрева (ну на мой взгляд).

раздумывающий
17.01.2014, 17:42
Не карбовой, наверное, подсос поставил, и на высоких оборотах быстро прогревается (если я правильно понимаю смысл подсоса, карбовых машин не имел). Если у этой тапком давить в 3000 оборотов, тоже быстро прогреется. Так-то у нее обороты с 1400 до 850 снижаются по мере прогрева до 40-50 градусов (от прошивки зависит), на таких оборотах машина довольно долго прогревается. Хотя у меня с автозапуска где-то через 12-15 минут нагревается где-то до 65-70 градусов при -6-8 погоде. Вполне нормально, ехать можно практически без ограничений, единственный момент - СААЗовские стойки первые пару км дубоватые, но это их нормальная работа, увы.

CCC
18.01.2014, 00:28
возможно все и нормально работает, просто на девятке карбовой привык что за 5-7 минут (ну край 10) уже 90 градусов, а тут 15-20. температура держится вообще шикарно, прошлой зимой в -25 ни каких проблем не было, в машине тепло и двигатель не мерз, в эту зиму тоже температура держится ровно в районе 90:1: беспокоит только долгое время прогрева (ну на мой взгляд).

Включай фары на прогреве - быстрее прогреется.

lexei
18.01.2014, 00:53
по прогреву сюда ; /forum/showthread.php?t=11108

Vemo
18.01.2014, 20:38
Заменил таки термостат. Было так: машина 08'-года, термостат разборный; купил термоэлемент с крышкой "Прамо" (было только в 2-х магазинах города), 510 р. На крышке термоэлемента на местах крепления шлангов не было рисок, как на старой (рис.1) (/forum/attachment.php?attachmentid=51385&d=1390059552):13:
Прокипятил по F.A.Q. Настройка термостата 082 ваз 2113-15 от ПетровичЪ (/forum/showthread.php?t=19682): штырёк вылез при 85 гр.-на 1 мм., при 88гр.-на 3. Отпилил 3 (!) мм. Пришлось ещё немного утоньшить конец на наждаке, т.к. у штырька изначально была фаска (рис.2) (/forum/attachment.php?attachmentid=51386&d=1390059562).
Слил тосол по совету Петровича (/forum/showpost.php?p=584674&postcount=1497), слилось около 3л. Снял патрубки вылилось ещё с полстакана на пол; потом с патрубков слил аккуратно.
Оказалось, что старый термостат с завода стоял "ПРАМО" :17:(прошёл 110 тыс.). Собрал. Потестил: нижний патрубок горячеет при 91гр., при езде в -10 гр. температура двигателя 90-91 гр. Пока доволен.

ПЕТРОВИЧЪ
18.01.2014, 21:26
Заменил таки термостат. Было так: машина 08'-года, термостат разборный; купил термоэлемент с крышкой "Прамо" (было только в 2-х магазинах города), 510 р. На крышке термоэлемента на местах крепления шлангов не было рисок, как на старой (рис.1) (/forum/attachment.php?attachmentid=51385&d=1390059552):13:
Прокипятил по F.A.Q. Настройка термостата 082 ваз 2113-15 от ПетровичЪ (/forum/showthread.php?t=19682): штырёк вылез при 85 гр.-на 1 мм., при 88гр.-на 3. Отпилил 3 (!) мм. Пришлось ещё немного утоньшить конец на наждаке, т.к. у штырька изначально была фаска (рис.2) (/forum/attachment.php?attachmentid=51386&d=1390059562).
Слил тосол по совету Петровича (/forum/showpost.php?p=584674&postcount=1497), слилось около 3л. Снял патрубки вылилось ещё с полстакана на пол; с патрубков слил аккуратно.
Оказалось, что старый термостат с завода стоял "ПРАМО" :17:(прошёл 110 тыс.). Потестил: нижний патрубок горячеет при 91гр., по городу температура при езде - 90-91 гр. Пока доволен.

У меня тоже Прамо и тоже без рисок, правда пластиковый. В принципе что с ними,что без них работает так же. Правда чуток смазал Литол при надевании патрубков.
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/b93/616908.jpg

Vemo
18.01.2014, 21:49
У меня тоже Прамо и тоже без рисок, правда пластиковый. В принципе что с ними,что без них работает так же. Правда чуток смазал Литол при надевании патрубков.

Пластиковых у нас не продают. А я намазал зелёным герметиком DoneDeal (и пришлось на сутки машину оставить в тёплом гараже).
Спасибо за советы.

garb
26.01.2014, 21:09
Всем привет...такая штука....СВО перестала работать....1 раз сработала примерно на 100гр и отключилась на 95гр.....больше экспериментировать боюсь..вдруг голову... замена термостата?

BombaRDS
26.01.2014, 22:02
Всем привет...такая штука....СВО перестала работать....1 раз сработала примерно на 100гр и отключилась на 95гр.....больше экспериментировать боюсь..вдруг голову... замена термостата?

СВО это пропеллер чтоль? У меня он на 102 градусах включается у кого то даже при 105 так что ничего страшного нет

garb
26.01.2014, 22:25
СВО это пропеллер чтоль? У меня он на 102 градусах включается у кого то даже при 105 так что ничего страшного нет


Да пропеллер....но раньше на 90 срабатывал.....

BombaRDS
26.01.2014, 23:09
Да пропеллер....но раньше на 90 срабатывал.....

Ну вот значит раньше он не правильно работал а теперь все в норме ))
При 90 только термостат еще должен открыться а уже потом и вентилятор подтягивается на сотне .

Vemo
27.01.2014, 11:34
Да пропеллер....но раньше на 90 срабатывал.....
По БК смотришь t или по приборке?

garb
27.01.2014, 20:41
По БК смотришь t или по приборке?

по приборке бк нету.....всегда срабатывал почти у 90

BombaRDS
27.01.2014, 20:48
по приборке бк нету.....всегда срабатывал почти у 90

У меня приборка ближе к 100 градусам начинает врать на 10 градусов так что приборка не показатель надо с контролера смотреть температуру

garb
28.01.2014, 10:49
Кстати сегодня -15...после полного прогрева на ходу температура двиг не поднимается выше 70гр это нормально?

lexei
28.01.2014, 11:17
Кстати сегодня -15...после полного прогрева на ходу температура двиг не поднимается выше 70гр это нормально?
нет, термостат под замену.

Vemo
29.01.2014, 11:13
нет, термостат под замену.

Да у него может стрелка на приборке врёт. Печка то горячим дует или тёплым?
Купи БК.

garb
29.01.2014, 22:24
печка дует как надо....

bigmaniak
30.01.2014, 23:04
Я Прамо не проверял, поставил сразу. Держит 91, иногда 93 когда ползешь.
Как раз то ,что надо. НОРМА.....:27::27::27:

вот уже месяц с лишним катаюсь на прамовском термосе....
пока тепло было температура была 87-88 градусов, а сейчас при -30 85-86
печка работает соотвественно...
вопрос...
стоит снимать пилить?? или плюнуть оставить?

АНДРЕЙ498
30.01.2014, 23:07
спешить не надо .

BombaRDS
30.01.2014, 23:38
вот уже месяц с лишним катаюсь на прамовском термосе....
пока тепло было температура была 87-88 градусов, а сейчас при -30 85-86
печка работает соотвественно...
вопрос...
стоит снимать пилить?? или плюнуть оставить?

Я 3 раза снимал подгонял )) А так не очень критично по моему, я разницы особой по печке не заметил из за этих 3 градусов. А так естественно печка послабже дует ведь с - 30 воздух труднее прогреть при прочих равных параметрах, но такие морозы и бывают максимум неделю

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2014, 23:40
вот уже месяц с лишним катаюсь на прамовском термосе....
пока тепло было температура была 87-88 градусов, а сейчас при -30 85-86
печка работает соотвественно...
вопрос...
стоит снимать пилить?? или плюнуть оставить?

При такой температуре это естественно,-35. Картонку поставь перед радиатором охлаждения.

раздумывающий
31.01.2014, 00:50
Тоже купил прамо, также держит где-то 85-86. Что осенью, что сейчас. В -20 (холоднее не было) нормально, но, думается, при -25 уже будет не ташкент. В Питере не часто и не долго стоят такие погоды, так что пилить не буду.

DistM
31.01.2014, 04:27
Привет. Все же грешу на термостат.

В прохладные дни, особенно у нас на Урале, где пол года - зима, стал я замечать, да верней давно заметил, что зимой в машине, как то холодновато, но не придавал этому значения. В холода ~-25 градусов, машина на ходу вообще не греется. Т.е. я ездил по городу и температура каждый раз падала до 64 градуса. На светафорах поднималась до 68. В движении даже бывает окна начинают инеем покрываться =/ При чуть теплых -15 - температура около 72 градусов. На холостую с выключенной печкой может и до 80 греться, если подождать, стоит проехать несколько км, как температура падает.
Шланги пока не трогал, т.к. у нас неделя мороза и акум лежит дома =/
Подходят же симптомы под это? И если менять, то, что покупать и какой фирмы?
Машина 2011 года

Arthur_hm
31.01.2014, 07:34
Привет. Все же грешу на термостат.
... много текста ...

Такие же были симптомы. выше 70 не поднималась температура (и по приборке и по БК).
Заменил термостат (взял ПРАМО железная крышка, г.Владимир), с переделкой контура под 10-ку (обратку печки объединил с патрубком бачка ОЖ, через тройник)
Термоэлемент сразу подточил (примерно 1мм).
Кипятил в кострюле - начало открытия 83С (до изменений было 81С)
Даже -40 (по приборке) температура ОЖ 89-90 (нижний патрубок радиатора холодный).
Прогревается авто до 50С за 5-6 мин (при -30 на улице).
Картонка на пол радиатора сверху стоит.

samsung
31.01.2014, 14:48
вот уже месяц с лишним катаюсь на прамовском термосе....
пока тепло было температура была 87-88 градусов, а сейчас при -30 85-86
печка работает соотвественно...
вопрос...
стоит снимать пилить?? или плюнуть оставить?

А я себе подпилил,сейчас при -42 градусах,двигатель держит 91гр,и печь горячим дует.

bigmaniak
31.01.2014, 15:46
просто че-то очково его туда сюда дергать. Пластиковый все-таки....вдруг сломаю...
и еще...прочитал что меняют местами патрубки на термостате. На место патрубка от расширительного ставят обратку печки. Какой профит от этого?

и еще...
посмотрел сегодня...и я так понял на Е-газе нет обогрева дросельного узла....
патрубок с термостата на обогрев дроселя идет туда же куда и выход с печки....
как в таком случае воздух выгнать из системы?? только задрать морду и газовать?

Большой
03.02.2014, 07:49
............
Картонка на пол радиатора сверху стоит. Нелогично.....Низ сам по себе в последнюю очередь грееется,чего еще его и остужать потоком встречного воздуха.... Если уж и ставить картонку так на низ ,по-моему....:13:

Arthur_hm
03.02.2014, 08:48
Нелогично.....Низ сам по себе в последнюю очередь грееется,чего еще его и остужать потоком встречного воздуха.... Если уж и ставить картонку так на низ ,по-моему....:13:

НУ Я так рассуждал: Что бы быстрее прогревался и не остужался - это работа на малом круге (как раз верхняя часть радиатора). Но если уж прогрелся двиг хорошо и начинает открываться большой круг (ОЖ через нижнюю часть радиатора пошла) то нужно его остужать - что бы не перегрелся. ИМХО
А в целом, чтот особо разницы не заметил есть или нет картонки.
При температуре от -30 за бортом, у меня нижний патрубок холодный, после 50км трассы, температура двига всегда 89-90 (по приборке и БК). Термос поменял неделю назад (пропускал на большой круг).

web755
07.02.2014, 21:16
Спасибо всем кто отписывал и рекомендовал термостат ПРАМО! Поставил на днях, и о чудо, стрелка на ~80 - 90градусов как вкопана стоит на приборке:) Супер!

MaDMaxRostov
07.02.2014, 22:13
Спасибо всем кто отписывал и рекомендовал термостат ПРАМО! Поставил на днях, и о чудо, стрелка на ~80 - 90градусов как вкопана стоит на приборке:) Супер!

Какой именно ПРАМО поставил - производитель ?

ПЕТРОВИЧЪ
07.02.2014, 23:33
Какой именно ПРАМО поставил - производитель ?

Видимо г.Владимир. Остальное гавно. :13:

web755
09.02.2014, 23:13
не заню точно какой, в магазине не спрашивал(увидел что прпамо и взял:)). Брал в би-би последний, с витрины без коробки. На корпусе было вибито ПРАМО и еще какие-то наклейки были что для каких машин подходит... Корпус сделан очень добротно(не одного заусенца не нашел!)в отличии от лузара! Куда ложится резиновое кольцо в канавку, вообще чуть ли не зеркало блестело! а на термоэлементе только какие-то цифры были и все.

По городу еще видно небольшие просадки(в зависимости от езды), буквально на 5 - 8сек, после сразу стрелка начинает подниматься на свое 85-88гр. , а на трассе стрелка вообще не колышется стоит около ~ 87-89гр.!

bigmaniak
11.02.2014, 15:31
просадки?? это температура вверх?? или вниз?

web755
11.02.2014, 23:24
просадки?? это температура вверх?? или вниз?

вниз.

MaDMaxRostov
12.02.2014, 02:36
Так у тебя Прамо нового образца ?

Art_igor
23.02.2014, 10:20
Помогите решить проблему! Температура двигателя постоянно держится на отметке между 90 и 130! Печка не греет! При прогреве двигателя обороты всегда держатся примерно 700-800. 1,5 8кл 2003г

br21
23.02.2014, 11:17
Помогите решить проблему! Температура двигателя постоянно держится на отметке между 90 и 130! Печка не греет! При прогреве двигателя обороты всегда держатся примерно 700-800. 1,5 8кл 2003г

Уровень ОЖ в норме? Помпа качает? Температуру где смотрите? На приборке или на БК?

Art_igor
23.02.2014, 11:46
Уровень ОЖ в норме? Помпа качает? Температуру где смотрите? На приборке или на БК?

Уровень ОЖ в норме. Как проверить помпу?) Температуру смотрим на приборке

br21
23.02.2014, 12:01
Уровень ОЖ в норме. Как проверить помпу?) Температуру смотрим на приборке

/forum/showthread.php?t=10586

greimi
23.02.2014, 12:02
Как проверить помпу?

прогреваеш машину, открываеш крышку бочка, дёргаеш тросик газа, чтоб до 3-4 тыщи поднялось, в это время у тебя в бочке будет струя бить из верхнего патрубка. если струи нет, то помпа не работает или радиатор забит

Levis161
25.02.2014, 18:22
Взял себе сегодня термостат Fenox неразборный(для 1.5 двигла) за 200р, в коробке, запаянный, в комплекте еще 4 хомута, на ходу 87 градусов держит, прогревается на холостых быстро, в общем понравился пока. Старый Меtal incar отработал год нормально, после этого началось - до рабочей очень долго грел, на холостых минут 15 надо было стоять, а после того как поедешь по трассе 93-95 держал

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2014, 19:11
Взял себе сегодня термостат Fenox неразборный(для 1.5 двигла) за 200р, в коробке, запаянный, в комплекте еще 4 хомута, на ходу 87 градусов держит, прогревается на холостых быстро, в общем понравился пока. Старый Меtal incar отработал год нормально, после этого началось - до рабочей очень долго грел, на холостых минут 15 надо было стоять, а после того как поедешь по трассе 93-95 держал

Перед зимой менять придёться на другой. У Фенокса термоэлемент слабый. Пружина по началу держит хорошо, потом ослабивает и начинает мудрить. А в переди лето.

Levis161
25.02.2014, 19:14
Перед зимой менять придёться на другой. У Фенокса термоэлемент слабый. Пружина по началу держит хорошо, потом ослабивает и начинает мудрить. А в переди лето.
ну для лета мне показалось отлично пойдет, на зиму значит обратно старый посталю, с ним печка отлично грела

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2014, 19:16
Как раз на лето пойдет.

bigmaniak
25.02.2014, 23:01
прогреваеш машину, открываеш крышку бочка, дёргаеш тросик газа, чтоб до 3-4 тыщи поднялось, в это время у тебя в бочке будет струя бить из верхнего патрубка. если струи нет, то помпа не работает или радиатор забит

эт смотря какой термостат стоит....понимаю машинка 2003 года, но мало ли.....
на 082 постоянно струя

greimi
25.02.2014, 23:06
эт смотря какой термостат стоит....понимаю машинка 2003 года, но мало ли.....
на 082 постоянно струя

а вот дабы не наколоться. на прогретой она у всех должна быть, тут уже не ошибёшся

luchevskya
03.03.2014, 19:41
Всех приветствую!
Помогите разобраться с одной непонятной проблемой. Начну сначала: на свой 2215 решил установить 82 термостат, т.к. старый заклинил на большом круге и ранее вызывал неудобства с заменой.
ТЕПЕРЬ ВОЗДУХ ИЗ СОПЕЛ ПЕЧКИ ЕЛЕ ТЕПЛЫЙ...
Были приобретены 082 термостат, основной радиатор, радиатор печки и кран отопителя. Все это дело успешно установлено, по схеме:
http://www.sin-bad.ru/1auto/18termostat/termostat3.gif
+ штуцер на термосе не глушил, а шлангом на подогрев дросселя.
Выгнал воздух из системы, согласно рекомендации ПЕТРОВИЧА. Далее произвел проверку открытия-закрытия термостата посредством диагностики по k-линии. Открывается при 87град., и успешно закрывается на малый круг.
При прогреве двигателя также проверка путем диагностики + прощупывание нижнего патрубка радиатора. пока холодный. догоняю температуру до 87град, щупаю патрубок - теплый... Воздух из печки еле теплый. Шланги, подходящие к радиатору печки при этом горячие.
Теперь по самой печке. Печка была проклеена в сентябре, все заслонки отрегулированы.
Помпа рабочая, на ХХ струя из шланга обратки хорошая...

Жду отзывов и ваших предложений господа Самароводы...

br21
04.03.2014, 08:52
Жду отзывов и ваших предложений господа Самароводы...

При диагностике через К-линию, не посмотрели случайно, кран на печку открыт?

Воздух из печки выгоняли?

CCC
04.03.2014, 09:32
При диагностике через К-линию, не посмотрели случайно, кран на печку открыт?

Воздух из печки выгоняли?
Согласен. Скорее всего краник не открывается должным образом.

Вот только я не понял. Может наши технологии вперед шагнули, а я не знаю. Теперь, что, открытие термоса и краника печки можно по К-линии проследить? :17:

luchevskya
04.03.2014, 10:05
Теперь, что, открытие термоса и краника печки можно по К-линии проследить? :17:
Нет) За неимением БК за температурой антифриза отслеживал по компьютеру с диагностической программой, подключившись к колодке диагностики, и при достижении Т=87 град., прощупывал патрубок обратки радиатора.
По крану печки: перед установкой крана заслонка была полностью открыта, и рычажок, к которому цепляется тросик, был привязан проволокой к соседнему патрубку, не имеющему заслонки.
Воздух из печки выгонял, путем снятия патрубка с дросселя.

Arthur_hm
04.03.2014, 11:06
...
По крану печки: перед установкой крана заслонка была полностью открыта, и рычажок, к которому цепляется тросик, был привязан проволокой к соседнему патрубку, не имеющему заслонки...

:17: Если рычажек повернут в сторону пассажира - заслонка закрыта. И помнится мне, что патрубки идут ближе к пассажирской стороне..
Рычажек к ногам водителя - открыта заслонка.

luchevskya
04.03.2014, 12:09
:17: Если рычажек повернут в сторону пассажира - заслонка закрыта. И помнится мне, что патрубки идут ближе к пассажирской стороне..
Рычажек к ногам водителя - открыта заслонка.

Спасибо, по крану печки уточню, отпишусь
И вот еще... При замене радиатора печки мог перепутать местами патрубки, идущие от крана к радиатору печки:
http://i024.radikal.ru/1403/0a/ef079e57b619.jpg
Имеет ли это какое-то отношение к данной проблеме?

samsung
04.03.2014, 17:27
Причина все таки в самом радиаторе печки.

luchevskya
04.03.2014, 17:32
Радиатор печки новый, правда Лузеровский алюминиевый, перед установкой продувал, вроде бы все нормально...

samsung
04.03.2014, 17:36
Все советуют ДААЗ. А с этими мерзнут.

ПЕТРОВИЧЪ
04.03.2014, 19:53
Все советуют ДААЗ. А с этими мерзнут.

Согласен. ДААЗ лучший выбор. Лузар ни греет ни фига.........:13:

SonicX
04.03.2014, 20:49
Согласен. ДААЗ лучший выбор. Лузар ни греет ни фига.........:13:

а ведь я говорил что лузар не греет, а дааз греет ибо только у дааза нормальные завихрени). все на меня накинул мол какой я плохой) впринципе пусть попробует поменять местами патрубки если ошибся, вдруг циркуляция плохая.

АлексейV
05.03.2014, 13:16
Радиатор печки новый, правда Лузеровский алюминиевый, перед установкой продувал, вроде бы все нормально...

Ну вот, опять - "двадцать пять", уже обсуждали - от Лузаров тепла меньше, проверил на собственной шкуре, надо было ДААЗ брать, полюбому...

isyourmajesty
06.03.2014, 04:30
Всем добрый день/ночь)
ваз 2114(двигатель 126)
успокойте меня либо напугайте, в последнее время стал замечать что часто крутится карлсон, но в основном на холостых/первой скорости, когда встанешь.
во время езды температура держится порядка 93-100 градусов
когда останавливаюсь,через несколько минут нагревается и карлсон дует иногда минуту иногда все пять
кто-то пишет что это нормально для приоровских двигателей, кто-то, что нет, начал грешить на термостат, на днях заеду на диагностику
вопрос в том, если это НЕнормально, насколько критична для двигателя работа в таком режиме, что-то я начал загоняться, т.к. точно не могу сказать когда это началось. в красную зону стрелка не заходила, машина не кипела

br21
06.03.2014, 08:17
Всем добрый день/ночь)
ваз 2114(двигатель 126)
успокойте меня либо напугайте, в последнее время стал замечать что часто крутится карлсон, но в основном на холостых/первой скорости, когда встанешь.

Зима проходит. Летом еще чаще будет включаться.


во время езды температура держится порядка 93-100 градусов
когда останавливаюсь,через несколько минут нагревается и карлсон дует иногда минуту иногда все пять

Как выглядит езда? По городу и пробкам - тогда нормально. По шоссе 80-100 - тогда не нормально и менять термос.

isyourmajesty
06.03.2014, 17:03
Как выглядит езда? По городу и пробкам - тогда нормально. По шоссе 80-100 - тогда не нормально и менять термос.

по шоссе 90-95,не более
спасибо! потеплее будет, посмотрю на реакцию авто)

CCC
07.03.2014, 00:31
по шоссе 90-95,не более
спасибо! потеплее будет, посмотрю на реакцию авто)
Термостат нормальный. Не парься.

John W Smith
08.03.2014, 01:08
Мужики, посоветуйте что лучше взять:
1. Термостат ВАЗ 2108-09 Прамо Ставрово
2. Термостат ВАЗ 2108-09 GATES TH14687
3. Термостат ВАЗ 2108-09 АвтоВАЗ

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 01:18
Мужики, посоветуйте что лучше взять:
1. Термостат ВАЗ 2108-09 Прамо Ставрово
2. Термостат ВАЗ 2108-09 GATES TH14687
3. Термостат ВАЗ 21082 АвтоВАЗ

Чего советовать? 80 и 82 совершенно разные термосы.
Машина какого года?

John W Smith
08.03.2014, 01:22
Видимо г.Владимир. Остальное гавно. :13:Судя по их сайту (http://concern.pramo.ru/about/) термостаты они делают только в г. Ставрово Владимирская область. Но в магазинах мне попадались Прамо 2-х видов:
1. Просто Прамо:
http://www.rus-treyd.ru/data_cat/1002_L.jpg
2. Прамо Ставрово:
http://www.rus-treyd.ru/data_cat/2098_L.jpg
Какой из них нормальный?

John W Smith
08.03.2014, 01:25
Чего советовать? 80 и 82 совершенно разные термосы.
Машина какого года?
Извиняюсь, опечатка, исправил. Там должно быть 2108 АвтоВАЗ. 21082 ставить не вижу для себя смысла.
Машина 2001 года.

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 01:31
Тебе нужен Прамо 080, Владимирский.
Или Польский Меtаl-Inkаr.(черного цвета). Если нет такого, то Прамо, бери не ошибешься.

John W Smith
08.03.2014, 02:03
Тебе нужен Прамо 080, Владимирский.
Или Польский Меtаl-Inkаr.(черного цвета). Если нет такого, то Прамо, бери не ошибешься.
Так вроде все Прамо владимирские (г. Ставрово), просто идут в разных коробках. Или я ошибаюсь?

Kazachok
08.03.2014, 03:37
Объехал у себя в городе в поисках о82 термостата от Прамо г. Владимир несколько магазинов в итоге в БИ_БИ нашел, но производитель Ржев, поехал на авторынок у продавцов глаза как у скорой помощи от моих вопросов (прамо, пластик. 082, производитель только Врадимир), такое ощущение, что о данном производителе знают только на форуме... в итоге нашел металлический термос Ставрово Владимирская область. Весь остальной ассортимент либо автоваз, пекар, лузар и др. непонятные производители

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 03:38
Так вроде все Прамо владимирские (г. Ставрово), просто идут в разных коробках. Или я ошибаюсь?

Не все. Смотри обязательно производителя! :ed:

Levis161
16.03.2014, 17:29
Перед зимой менять придёться на другой. У Фенокса термоэлемент слабый. Пружина по началу держит хорошо, потом ослабивает и начинает мудрить. А в переди лето.
отписываюсь о феноксе, по трассе держит 84-85 градусов, т.е для зимы однозначно не катит, но для нашего жаркого лета, даже очень жаркого, пойдет отлично, вентилятор включается реже, т.е как уже и писали чисто летний вариант

ПЕТРОВИЧЪ
16.03.2014, 18:13
Ну ближе к зиме заменишь на зимний вариант, типа Прамо.

strongbody
22.03.2014, 19:55
Всем привет. Смотрю у меня лужа на КПП. Попробовал на вкус - сладкий. Значит, тосол. Пригляделся, течет с самого корпуса термостата (в месте соединения). Что то можно придумать или замена?

greimi
22.03.2014, 21:50
Всем привет. Смотрю у меня лужа на КПП. Попробовал на вкус - сладкий. Значит, тосол. Пригляделся, течет с самого корпуса термостата (в месте соединения). Что то можно придумать или замена?

термостат какой? разборный? подтянуть не пробывал?

strongbody
22.03.2014, 22:59
термостат какой? разборный? подтянуть не пробывал?
Не могу сказать какой. Думается мне штатный там. Но в месте где подтек там какие-то пломбы как будто, на гайки не похоже...

greimi
22.03.2014, 23:12
Не могу сказать какой. Думается мне штатный там. Но в месте где подтек там какие-то пломбы как будто, на гайки не похоже...

есть восьмёрочный- неразборный . есть как на калине- он разборный. почитай эту тему, тут фотки где то были.

(Виктор)
23.03.2014, 11:35
Не могу сказать какой. Думается мне штатный там. Но в месте где подтек там какие-то пломбы как будто, на гайки не похоже...

Скорее всего разборный. И не пломбы это а болты под внутренний шестигранник.

strongbody
23.03.2014, 14:26
Скорее всего разборный. И не пломбы это а болты под внутренний шестигранник.
Он самый! Там какая-то прокладка? Как его восстановить?)

lexei
23.03.2014, 14:35
Он самый! Там какая-то прокладка? Как его восстановить?)
Попробуй сначала протянуть эти винты. если не поможет сливаешь тосол,снимаешь патрубки с термостата ,отворачиваешь 3 гайки шестигранником, вынимаешь резинку протираешь и вставляешь обратно, перед установкой плоскости термостата и корпуса мажешь красным герметиком(тонким слоем) чтоб он внутрь не попал, затягиваешь, ждешь 2-3 часа и заводишь.

Levis161
23.03.2014, 14:36
Он самый! Там какая-то прокладка? Как его восстановить?)
продается отдельно прокладка, снимаешь термостат с патрубков, шестигранником откручиваешь, меняешь прокладку, можно в принципе без заменя прокладки обойтись герметиком, но лучше поменять ее

bigmaniak
31.03.2014, 14:19
не пройдя и 3-х тыщ км заклинил на большой круг термостат ПРАМО Владимирский пластиковый....
вопрос....как лучше сделать...поменять только термоэлемент или термоэлемент с крышкой в сборе??? (в продаже видел и то и другое)

zvezda
31.03.2014, 14:53
не пройдя и 3-х тыщ км заклинил на большой круг термостат ПРАМО Владимирский пластиковый....
вопрос....как лучше сделать...поменять только термоэлемент или термоэлемент с крышкой в сборе??? (в продаже видел и то и другое)

Насторожил!:17:машина не грелась совсем? Как патрубки были ? Какие еще призна3и...
поставил такой же пару дней назад:cp:

ПЕТРОВИЧЪ
31.03.2014, 15:18
Второй год с пластиковым езжу, проблем не наблюдаю.
Макс, у меня точ в точ такой же как и у тебя, не настараживайся.

bigmaniak
31.03.2014, 16:32
ехал по трассе- температура была 65, по городу 70-72
но сегодня почемуто 80 было по пути на работу....может разобрать вдшкой брызнуть ??

и вопрос остается: отдельно элемент брать или с крышкой ??

ПЕТРОВИЧЪ
31.03.2014, 17:10
ехал по трассе- температура была 65, по городу 70-72
но сегодня почемуто 80 было по пути на работу....может разобрать вдшкой брызнуть ??

и вопрос остается: отдельно элемент брать или с крышкой ??

Зачем переплачивать? Купи элемент и замени.
Даже можешь сделаьт под себя: /forum/showthread.php?t=19682

bigmaniak
31.03.2014, 19:20
там переплата то 30 рублей получается.

zvezda
31.03.2014, 19:27
тогда бери в сборе чтобы снял поставил и все.

bigmaniak
01.04.2014, 12:51
....странно....сегодня температура держится 82-83 градуса...тоже не норма, но и не 70.....
может по нему шарахнуть хорошенько??

ПЕТРОВИЧЪ
01.04.2014, 13:03
....странно....сегодня температура держится 82-83 градуса...тоже не норма, но и не 70.....
может по нему шарахнуть хорошенько??

Шарахни, молотком, но без фанатизма. Поможет но не на долго. Если начал клинить, так и будет клинить дальше.

Иван22
01.04.2014, 19:53
польский метал инкар за год выкинул 3 шт. все три со временем открываются при 96 градусах. зимой еше покатит. сейчас поставил рекар наугад до того зае........ли поляки. но зимой с ним ездил в трусах.

lexei
01.04.2014, 19:55
польский метал инкар за год выкинул 3 шт. все три со временем открываются при 96 градусах. зимой еше покатит. сейчас поставил рекар наугад до того зае........ли поляки. но зимой с ним ездил в трусах.
пекар наверно имел ввиду.

Иван22
01.04.2014, 20:20
пекар наверно имел ввиду.

да он, питерский 290 р

crystal
23.05.2014, 15:34
Какой термостат мне купить? ВАЗ-21150i 2001г.в. В магазинах есть просто для 08. Есть для 10-15 после 2003 г.в., есть для 10 до 2003 г.в.
Инжектор/карб. Есть различие?

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2014, 15:44
08й. Прамо.

crystal
23.05.2014, 16:18
Такой? http://auto49.ru/images/goods/15274.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
23.05.2014, 16:29
Да, именно такой.

samson_ov
23.05.2014, 20:08
crystal лучше поменять на термос нового образца, "6-ти дырочный". Разница в том, что у твоего расширительный бачок связан только с радиатором, пока термос закрыт. И связывается со всем контуром только при открытии. Могут быть проблемы с воздушными пробками. У термоса нового образца, бачок всегда связан с контуром, и пробка воздушная сама уходит, безо всяких подъёмов в горку.. Я когда сменил, сразу это заметил, у меня проблемы с завоздушиванием были часто, из-за текущего радиатора печки. Радиатор пока не сменил, но пробка сама пропадает. Ну и немного потеплее с ним, кажется)) По крайней мере проблем меньше

crystal
24.05.2014, 19:47
crystal лучше поменять на термос нового образца, "6-ти дырочный". Разница в том, что у твоего расширительный бачок связан только с радиатором, пока термос закрыт. И связывается со всем контуром только при открытии. Могут быть проблемы с воздушными пробками. У термоса нового образца, бачок всегда связан с контуром, и пробка воздушная сама уходит, безо всяких подъёмов в горку.. Я когда сменил, сразу это заметил, у меня проблемы с завоздушиванием были часто, из-за текущего радиатора печки. Радиатор пока не сменил, но пробка сама пропадает. Ну и немного потеплее с ним, кажется)) По крайней мере проблем меньше
Без проблем встанет? Брать тот, который для а/м после 2003 г.в.?

игорь1906
11.06.2014, 18:28
у меня тем. двигателя на ходу 83-84 гр. это ведь мало? зимой с нашими морозами в машине не вспотеешь. сколько должна быть рабочая тем. двигателя? на зиму попробую настроить термостат по ссылке.

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2014, 18:39
у меня тем. двигателя на ходу 83-84 гр. это ведь мало? зимой с нашими морозами в машине не вспотеешь. сколько должна быть рабочая тем. двигателя? на зиму попробую настроить термостат по ссылке.

3имой должен показывать 91-92гр.

игорь1906
11.06.2014, 19:09
это значит менять термо или регулировать?

greimi
11.06.2014, 21:15
это значит менять термо или регулировать?

менять. регулируется только в отрицательную сторону ( подпиливается)

Vemo
11.06.2014, 23:41
это значит менять термо или регулировать?

Если у тебя термостат нового образца (21082, разборный-составной), то там "палец" можно подпилить и температура открытия повысится - примерно 1мм.= +1 градус. Фотки на предыдущих страницах выложены.
Если термостат старого образца неразборный - то менять, но 84 гр. - это в нижних пределах нормы для наших термостатов:21:

игорь1906
13.06.2014, 05:11
купил термо. прамо 082 Владимирская обл. ставрово. поменяю посмотрю что изменится.

crystal
18.06.2014, 00:53
Термостат Фенокс - кто что скажет?

zvezda
18.06.2014, 01:00
Термостат Фенокс - кто что скажет?

Фенокс запчасти не лучшие делает. Не советую
дешевые чем и подкупают .

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2014, 01:57
Термостат Фенокс - кто что скажет?

Гавно! Как и весь Фенокс в целом.

anemak
18.06.2014, 13:21
У меня была такая проблема (да и проблема ли...?): ваз 2115, двиг 2111 1.5 8кл. при температуре окружающего воздуха выше +15 градусов очень часто включался вентилятор, в принципе все как положено, по компу смотрел как поднимается температура до включения вентиля, вентиль работает от 10 до 40 сек (в зависимости от температуры воздуха) охлаждает жижу, затем где то 2-3 минуты молчок и снова. Меня пугали эти частые включения, да и по городу даже в движении включался вентилятор. Радиатор внешне не забитый.

Кроме термоса грешить было не на что, да и саксофон у меня десятошный нового образца стоял - потому купил 082 термос шестидырочный прамо, заменил, патрубки подключил по заводской схеме (это важно наверное, т.к. многие там меняют местами что-то, краник отключают, я все по штатному сделал).

В результате, не изменилось ничего, все работает точно так же как и было, нагревается/охлаждается :) Наверное я параноик раз полез менять термос, не зря говорят, не мешай машине ездить ...

br21
18.06.2014, 14:06
Наверное я параноик раз полез менять термос, не зря говорят, не мешай машине ездить ...

Это нормальная работа системы охлаждения. Можно было бы и не менять ничего, если вся проблема в шуме вентилятора - то с ним иначе бороться надо.

anemak
19.06.2014, 10:09
Это нормальная работа системы охлаждения. Можно было бы и не менять ничего, если вся проблема в шуме вентилятора - то с ним иначе бороться надо.

Дак я уже на собственном опыте убедился, что можно было не менять.

Меня не шум напрягал вентилятора, а частота его включений. У меня сейчас стоит штатный вентилятор на который я поставил 8-лопастную крыльчатку. Хотя звук работающего вентилятора чем-то напоминает стадо еб*щихся тиранозавров :13: Может подскажешь тему где про шум вентиля почитать, или про двойной вентиль от нивы, например?

br21
19.06.2014, 10:35
Дак я уже на собственном опыте убедился, что можно было не менять.

Меня не шум напрягал вентилятора, а частота его включений. У меня сейчас стоит штатный вентилятор на который я поставил 8-лопастную крыльчатку. Хотя звук работающего вентилятора чем-то напоминает стадо еб*щихся тиранозавров :13: Может подскажешь тему где про шум вентиля почитать, или про двойной вентиль от нивы, например?

Поверьте на слово, я это все проходил. Ни от кулера 8милопастного ни от шнивовентиляторов вы тишины не добьетесь.
Лично меня устраивает управление вентилятором при помощи Борея. Тишина, температура в пробках 93-94 градуса.

Можно тут почитать: /forum/showthread.php?t=18260&page=18

anemak
19.06.2014, 18:04
Занятная вещь, а ее можно поставить со спаренным вентилятором?

br21
22.06.2014, 18:13
Занятная вещь, а ее можно поставить со спаренным вентилятором?

Хоть со счетверенным, при учете, что 1 блок ставится на 1 вентилятор

crystal
08.07.2014, 16:30
Поставил термостат Finord. Завёл движок. Слежу за температурой. Температура ползёт вверх, нижний патрубок холодный. Температура достигает 95 градусов, патрубок холодный, радиатор сверху начинает нагреваться. Температура достигает 97 градусов, включается вентилятор (выставлено на БК), температура не снижается, а продолжает расти. Включаю печку - воздух дует тёплый, а не горячий. Патрубок на ощупь всё так же не горяч.
Заливая тосол, открутил патрубок к дроссельному узлу, залил тосол до max, но из патрубка ОЖ так и не потекла. Больше лить не стал, подсоединил назад.
Однозначно менять термостат и ставить прамо или тут ещё в чём-то может быть дело, например, в воздушной пробке?

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2014, 17:48
Поставил термостат Finord. Завёл движок. Слежу за температурой. Температура ползёт вверх, нижний патрубок холодный. Температура достигает 95 градусов, патрубок холодный, радиатор сверху начинает нагреваться. Температура достигает 97 градусов, включается вентилятор (выставлено на БК), температура не снижается, а продолжает расти. Включаю печку - воздух дует тёплый, а не горячий. Патрубок на ощупь всё так же не горяч.
Заливая тосол, открутил патрубок к дроссельному узлу, залил тосол до max, но из патрубка ОЖ так и не потекла. Больше лить не стал, подсоединил назад.
Однозначно менять термостат и ставить прамо или тут ещё в чём-то может быть дело, например, в воздушной пробке?

Термостат гавно. Или брак или он воще не рабочий. Поставь нормальный, тот же Прамо, я с пластиковым почти год с лишним откатал, нет проблем.

crystal
08.07.2014, 22:53
Термостат гавно. Или брак или он воще не рабочий. Поставь нормальный, тот же Прамо, я с пластиковым почти год с лишним откатал, нет проблем.
Протестировал я его более подробно.
Температура по трассе не опускается ниже 98. В городе 100-103 держится. Вообще, в городе держится 100, до 101-103 растёт на продолжительных светофорах. Радиатор горячий, нижний патрубок горячий.
Срабатывание вентилятора поставил на 103 градуса(можно увеличить, ибо тосол и не думает закипать).
В принципе, меня всё устраивает. Для зимы, думаю, вообще, идеальное решение.
Теперь вопрос: нормально ли это или всё же поменять термостат?

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2014, 23:19
Протестировал я его более подробно.
Температура по трассе не опускается ниже 98. В городе 100-103 держится. Вообще, в городе держится 100, до 101-103 растёт на продолжительных светофорах. Радиатор горячий, нижний патрубок горячий.
Срабатывание вентилятора поставил на 103 градуса(можно увеличить, ибо тосол и не думает закипать).
В принципе, меня всё устраивает. Для зимы, думаю, вообще, идеальное решение.
Теперь вопрос: нормально ли это или всё же поменять термостат?

Если тебе тест дал такие результаты, то учитывая лето и температуру воздуха можно эксплуатировать. Но для большей уверенности и удовлетворенности, я бы заменил на Прамо (г.Владимир).

br21
09.07.2014, 07:57
В принципе, меня всё устраивает.

Вентилятор создает дополнительную тягу?


Теперь вопрос: нормально ли это или всё же поменять термостат?

В своей комнате поставьте обогревателей и поднимите температуру до 40 градусов. Жить можно? Можно. Нормально? Нет!

Не выдумывайте и меняйте термос. Кроилово ведет к попадалову, как сказал кто-то из мудрых!

crystal
09.07.2014, 21:04
Поставил Прамо (почти в 2 раза дороже). Работает как часики.
Финорд снял и сдал назад в магазин. Мне вернули деньги

garb
06.08.2014, 14:01
Народ вот купил термостат...он мне вообще подойдет? вроде похож..только отличаются два выхода поменяли местами....если он подойдет патрубки дотянутся? или новые брать надо?

http://s52.radikal.ru/i138/1408/0e/a06bca3ebc32t.jpg (http://radikal.ru/f/s52.radikal.ru/i138/1408/0e/a06bca3ebc32.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i512/1408/02/2e56cc598614t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i512/1408/02/2e56cc598614.jpg.html)

Я так понял что целиком откручивать ненужно ??? если отдельно купить другой термостат??

http://nazcar.ru/cars/vaz/2113/1076-snyatie-i-zamena-termostata-na-vaz-2113-2114-2115.html

посоветуйте как лучше....менять собираюсь сам....чтобы легче было.

Arthur_hm
06.08.2014, 14:22
Народ вот купил термостат...он мне вообще подойдет? вроде похож..только отличаются два выхода поменяли местами....если он подойдет патрубки дотянутся? или новые брать надо?

http://s52.radikal.ru/i138/1408/0e/a06bca3ebc32t.jpg (http://radikal.ru/f/s52.radikal.ru/i138/1408/0e/a06bca3ebc32.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i512/1408/02/2e56cc598614t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i512/1408/02/2e56cc598614.jpg.html)

Я так понял что целиком откручивать ненужно ??? если отдельно купить другой термостат??

http://nazcar.ru/cars/vaz/2113/1076-snyatie-i-zamena-termostata-na-vaz-2113-2114-2115.html

посоветуйте как лучше....менять собираюсь сам....чтобы легче было.

В целом подойдет, можно поставить и нового образца (082-й) - который купил. Патрубки должны подойти, кроме того, который идет из бачка ОЖ в термос. Его нужно докупить сразу. От калины, армированный.
Если купишь 08, то менять только часть, которая соединена толстым коротким патрубком. На фото - справа )

А что лучше... Тут уж на личное усмотрение. Но бытует мнение что, с 082 зимой теплее в салоне авто, т.к. у него больше ОЖ идет через печку, из-за меньшего внутреннего диаметра части термоса ( :17: ).
+ в дальнейшем можно покупать только термоэлемент, он дешевле получается, чем с крышкой (которая на 3-х болтах шестигранных)

garb
06.08.2014, 15:17
В целом подойдет, можно поставить и нового образца (082-й) - который купил. Патрубки должны подойти, кроме того, который идет из бачка ОЖ в термос. Его нужно докупить сразу. От калины, армированный.
Если купишь 08, то менять только часть, которая соединена толстым коротким патрубком. На фото - справа )

А что лучше... Тут уж на личное усмотрение. Но бытует мнение что, с 082 зимой теплее в салоне авто, т.к. у него больше ОЖ идет через печку, из-за меньшего внутреннего диаметра части термоса ( :17: ).
+ в дальнейшем можно покупать только термоэлемент, он дешевле получается, чем с крышкой (которая на 3-х болтах шестигранных)

Ок верну я этот 082й и куплю 8шный не люблю когда что-то не подходит да еще и матчасть не знаешь ....тут всего 4 хомута...конечно если пойдут..ржавые все они...залил ВДшкой может поможет. ОЖ нужно сливать? или сама выльется только из расширительного бачка?

Кстати а если датчик полетел? может изза этого на 85 перестал срабатывать?

Arthur_hm
06.08.2014, 15:38
Ок верну я этот 082й и куплю 8шный не люблю когда что-то не подходит да еще и матчасть не знаешь ....тут всего 4 хомута...конечно если пойдут..ржавые все они...залил ВДшкой может поможет. ОЖ нужно сливать? или сама выльется только из расширительного бачка?

Да в целом ничего сложного нету )
Ну хомуты вроде не дорогие, можно взять и с разу заменить на нормальные, что бы потом не мучатся вопросом - почему же течет. Так же посмотреть, если патрубки уже жесткие, то тоже рекомендуется заметить, что бы больше к ним не возвращаться.
ОЖ сливать нужно, можно только из радиатора (из блока не надо). Но еще сколько-то может вылиться при снятии термоса - лучше подставить посудку, под снимаемый патрубок. Всего может вылиться около 2,5-3л. Если делать аккуратно в чистую посуду, можно будет заливать обратно.

Этот датчик влияет только на вкл/выкл вентилятора. К открытию/закрытию термоса никакого отношения не имеет.
При покупке можно проверить термос - подув в него - одно из "сопел" не должно пропускать воздух. ну а более подробная проверка - кипятить с высокотемпературным термометром и следить при какой температуре воды начинает открываться.
http://www.youtube.com/watch?v=Q2inl507tfA

garb
06.08.2014, 16:47
Да в целом ничего сложного нету )
.

Этот датчик влияет только на вкл/выкл вентилятора. К открытию/закрытию термоса никакого отношения не имеет.

http://www.youtube.com/watch?v=Q2inl507tfA

Ну он может выйти из строя и на 90гр не включать вентилятор?