Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Сцепление и коробка передач

Сцепление и коробка передач Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 00:06   #1
Спайдер
Местный
 
Аватар для Спайдер
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:26
По умолчанию

Петрович, выручай!!! ;)
короче, был хруст, как я уже описывал в другой теме, но сегодня поменял трос сцепления и стало чуть менее скрипуче, но наверное из-за того, что отрегулировали ход самой педали!
работнички сервиса, собрав консилиум, приговорили мою сцепу к замене, вынеся вердикт, что корзина развалилась!
но я пока не стал менять, т.к. не вижу очевидных причин к его замене! и заметил, что если не сильно выжимать педаль, то можно и без скрипа переключаться, т.е. скрип где-то в конце хода педали и такого рода, как-будто за что-то металличекое задевает!
что скажешь насчет этого ребуса и на самом ли деле поломка будет трагичной, что на сервис поеду на эвакуаторе? и как понять, что уже срочно нужно ехать менять? )
Спайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:24   #2
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спайдер Посмотреть сообщение
Петрович, выручай!!! ;)
короче, был хруст, как я уже описывал в другой теме, но сегодня поменял трос сцепления и стало чуть менее скрипуче, но наверное из-за того, что отрегулировали ход самой педали!
работнички сервиса, собрав консилиум, приговорили мою сцепу к замене, вынеся вердикт, что корзина развалилась!
но я пока не стал менять, т.к. не вижу очевидных причин к его замене! и заметил, что если не сильно выжимать педаль, то можно и без скрипа переключаться, т.е. скрип где-то в конце хода педали и такого рода, как-будто за что-то металличекое задевает!
что скажешь насчет этого ребуса и на самом ли деле поломка будет трагичной, что на сервис поеду на эвакуаторе? и как понять, что уже срочно нужно ехать менять? )
Ну то что ты переключаешь передачи без полного выжима и без хруста уже есть НЕХОРОШО!!!!!!!! По поводу корзины вопрос спорный,если бы корзина то интересно как бы ты уехал бы от них?Скорей всего диску ХАНА. И если менять то менять все в сборе. А вот на счет эвакуатора да, возможен вариант, что где нибудь встанешь и пипец, не сможешь ни переключиться ни тронуться!!!!!! Так что советую поменять от греха подальше.
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vitun (22.03.2012)
Старый 25.10.2010, 10:50   #3
Спайдер
Местный
 
Аватар для Спайдер
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:26
Счастье

блин, хотел её через полгода сливать и вкладываться не охота (
не сильно нажимать педаль, я имел ввиду, что не вдавливаю её в пол, а просто нормально переключаюсь (я уже объездил более 30 авто и НИ РАЗУ не менял сцепу;), ну а вот когда дальше нужного педаль вдавливаю, то и появляется этот скрежет...
кароч, м.б. еще есть шанс не менять сцепу, ведь пробуксовки нет, без скрежета в нормальном режиме тоже переключается!?
и еще отмечу, что скрежет не в момент схватывания, а даже на незаведенной машине, именно из отведении-подведении сцепы!
и сколько вообще, ходит сцепление на четырках? до меня правда было 2 хозяина и накатали они суммарно 44ткм, а я 40 накатал и скорее всего сцепление заводское...

Последний раз редактировалось Спайдер; 25.10.2010 в 10:52.
Спайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:37   #4
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спайдер Посмотреть сообщение
блин, хотел её через полгода сливать и вкладываться не охота (
не сильно нажимать педаль, я имел ввиду, что не вдавливаю её в пол, а просто нормально переключаюсь (я уже объездил более 30 авто и НИ РАЗУ не менял сцепу;), ну а вот когда дальше нужного педаль вдавливаю, то и появляется этот скрежет...
кароч, м.б. еще есть шанс не менять сцепу, ведь пробуксовки нет, без скрежета в нормальном режиме тоже переключается!?
и еще отмечу, что скрежет не в момент схватывания, а даже на незаведенной машине, именно из отведении-подведении сцепы!
и сколько вообще, ходит сцепление на четырках? до меня правда было 2 хозяина и накатали они суммарно 44ткм, а я 40 накатал и скорее всего сцепление заводское...
84000 км на одном сцепление, крутбл!!!!!!!!! Нет,можешь не менять и убить его до конца,но где и когда будет этот конец неизвестно.......
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:14   #5
markovka68
Новичок
 
Аватар для markovka68
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: г.Россия
Возраст: 44
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВИЧЪ Посмотреть сообщение
84000 км на одном сцепление, крутбл!!!!!!!!! Нет,можешь не менять и убить его до конца,но где и когда будет этот конец неизвестно.......
У меня 125000 км. на родном сцеплении ?!

Последний раз редактировалось markovka68; 15.12.2011 в 18:27.
markovka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:24   #6
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от markovka68 Посмотреть сообщение
У меня 125000 км. на родном сцеплении ?!
Не сомневаюсь. Аккуратная и бережливая езда ни кому еще не помешала.
125000 км это классно, на родной сцепе. От души рад за вас...
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 15:49   #7
Димарик_140
Специалист
 
Аватар для Димарик_140
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 21
Репутация:1881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВИЧЪ Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь. Аккуратная и бережливая езда ни кому еще не помешала.
125000 км это классно, на родной сцепе. От души рад за вас...
привет дьдя Борь))) на свей тачке пробег 100000км))) сцепу недавно поменял вместе с рядом, сам знаешь)))) так вот родная ездила отлично, причем езда не спокойная))))))))))
Димарик_140 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 13:08   #8
Bad girl
Местный
 
Аватар для Bad girl
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: г.Челябинск, Северо-запад
Возраст: 25
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 3
Репутация:13
Отправить сообщение для Bad girl с помощью ICQ Отправить сообщение для Bad girl с помощью Skype™
Счастье проблемы со сцеплением

Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?
__________________
Bad girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 13:59   #9
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bad gerl Посмотреть сообщение
Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?
Педаль сцепления отрегулируй тросиком сцепления. Выстави педаль сцепления на уровне педали тормоза.
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bad girl (26.10.2010)
Старый 25.10.2010, 20:36   #10
Radiotechnik
Специалист
 
Аватар для Radiotechnik
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Саратов
Возраст: 25
Сообщений: 979
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 18
Репутация:1526
Отправить сообщение для Radiotechnik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bad gerl Посмотреть сообщение
Люди помогите..есть вопрос...Когда машина была новая,само с собой начинаешь привыкато к тому где начинаеть схватывать сцепление..прошла 4500 тыс...уже есть определенная привычка и занешь в какой момент,но сейчас как будто начинает глохнуть..как нет того схватывания сцепления в определенной точке!Надо подтянуть??? или что то другое?
Для начала можно попробовать отрегулировать. Если поможет на небольшое время - поменять тросик. Если совсем не поможет - в самом сцеплении есть проблема.
__________________
Не мешайте механизмам работать!
Radiotechnik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bad girl (26.10.2010)
Старый 25.10.2010, 13:53   #11
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спайдер Посмотреть сообщение
Петрович, спасибо! А как понять, что кончина сцепы уж совсем рядом или это присходит молниеносно? я так думал, что просто начинается пробуксовка...
и как часто посоветуешь менять сцепу, просто для профилактики? ;)
Если выжимной, то начнет гудеть, если диск сносился то пробуксовка(машина не разгоняется,обороты большие а скорости ноль), если диск рассыпается передачи не включается, если корзина то педаль провалиться или закусит на передачи. А менять это как будешь кататься, начинает пробуксовка уже 1й признак.
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...

Последний раз редактировалось ПЕТРОВИЧЪ; 25.10.2010 в 13:56.
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vitun (25.05.2011)
Старый 25.10.2010, 20:46   #12
Mishka
Участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Казань
Возраст: 28
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Всем привет!
Вот такая ситуация: иногда(очень редко) педаль сцепления становится слишком мягкой и слишком легко нажимается прям-таки падает,особенно в пробке когда активно жмешь на сцепу и после непродолжительного "нормального" движения все приходит в норму.При этом передачи включаются нормально.
Купил машину с пробегом 18 тыс. за 2 года накатал до 45тыс думаю сцепление стоковое.
Что скажете???
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:24   #13
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Всем привет!
Вот такая ситуация: иногда(очень редко) педаль сцепления становится слишком мягкой и слишком легко нажимается прям-таки падает,особенно в пробке когда активно жмешь на сцепу и после непродолжительного "нормального" движения все приходит в норму.При этом передачи включаются нормально.
Купил машину с пробегом 18 тыс. за 2 года накатал до 45тыс думаю сцепление стоковое.
Что скажете???
Скажу что у тебя проблема с корзиной. На лепестках имеется выработка от выжимного, вот и провалы.
Об этом я уже писал
Концы мембранной пружины сильно изношены

Причины:
- система привода изношена;
- направляющая трубка выработалась;
- слишком высокая предварительная нагрузка на выжимной подшипник.
Результат: действие усилия сжатия сцепления блокируется вследствие «зависания» выжимного подшипника или же частично снижается вследствие высокой предварительной нагрузки.
леп.jpg
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...

Последний раз редактировалось ПЕТРОВИЧЪ; 25.10.2010 в 21:30.
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vitun (11.06.2011)
Старый 28.10.2010, 02:47   #14
joker_1990
Завсегдатай форума
 
Аватар для joker_1990
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Волгоград, кировский р-н
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:4
По умолчанию

Сижу...курю...и непонимаю:
1. Если провалы при трогании (у меня чтобы плавно тронуться нужно оочень медленно сцепу отпускать, хотя раньше такого не было) то это корзина или диск?

2. Лучше менять в сборе или по частям?
Просто хочу выжимной десяточный (железный поставить) и остальное как подбирать? по отдельности?

3. Как вообще определить без разбора - что изношено больше: диск или корзина?
Машина вроде не буксует - в гору идет хорошо, да и скорость соответствует оборотам!
joker_1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 10:00   #15
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия , МВО
Возраст: 37
Сообщений: 14,983
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 4,880 раз(а) в 3,194 сообщениях
Вес репутации: 1154
Репутация:113629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joker_1990 Посмотреть сообщение
Сижу...курю...и непонимаю:
1. Если провалы при трогании (у меня чтобы плавно тронуться нужно оочень медленно сцепу отпускать, хотя раньше такого не было) то это корзина или диск?

2. Лучше менять в сборе или по частям?
Просто хочу выжимной десяточный (железный поставить) и остальное как подбирать? по отдельности?

3. Как вообще определить без разбора - что изношено больше: диск или корзина?
Машина вроде не буксует - в гору идет хорошо, да и скорость соответствует оборотам!
Ты должен сам чуствовать как сцепление работает, как работала до этого и как на данный момент. Если диск сильно изношен, то будет пробуксовка(обор.большие,а скорость маленькая), а так много факторов могут быть. А по поводу замены, купи 10й выжимной, далее вскрываешь и смотришь сцепу! Если корзина нормальная а диск нет, покупаешь диск отдельно(любого производителя), если корзине трандец,а диск нормальные, то тоже самое,а если и то и то ,то меняешь все в сборе. Какое лучше, написано в теме:ВЫБОР СЦЕПЛЕНИЯ.
__________________

ВАЗ - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vitun (03.03.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.