Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Рулевое управление и тормоза

Рулевое управление и тормоза Доработка рулевого управления. Доработка тормозной системы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2009, 16:43   #1
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
на 14" тормозно ставят 12 колодки если супорт 12й
так эффективней :confused:

могу ошибаться.. прошу ссаными тряпками не закидывать!
Повторюсь колодки 2110,а не 2108
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:41   #2
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deutsch Посмотреть сообщение
14 колодок не существует!
На 14" стоят стандартные 8-е колодки!
14" диски установленны из-за суппрота.
Он выступает наружу больше из-за более толстого, вентилируемого диска.
Именно на 14" стоят колодки 2110 но также подходят и 2108 А 14" диски так же как и 13" вентелируемые по толщене, только диаметр меньше. А как я уже говорил что колодки с увеличенной площадью покрытия диска расчитаны не для наших 14" дисков ,а для дисков 14" от Альфа Ромео,у них на торм.дисках рабочая площадь шире ( ближе к ступечной части) Данные колодки отлично подходят и к нашим 14" дискам( пока они новые) и не сомненно идут к дискам АТЕ 260мм 14" см. фото. Поскольку я ставил свои Брембо новые и колодки новые,то дис сточился ровно и рабочая площадь больше чем у ВАЗ 2112 со штатными колодками.
Изображения
Тип файла: jpg 0DSCN6323.jpg (49.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Изображение 005.jpg (106.5 Кб, 55 просмотров)
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:21   #3
homa
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:7
По умолчанию

Короче, отъездил на этих АТЕ 200 километров. Хоть я и подточил торцы, и колодки вошли без сопротивления, всё равно, видимо, отходили от дисков не достаточно свободно, когда тормоз отпускаешь, потому что диски сильно нагревались (особенно левый) даже без торможений, на трассе: плюёшь на него - шипит. И машинка стала с горки, когда все педали отпустишь и на нейтралке, быстрее останавливаться (конечно, не так, как на ручнике, :-), но заметно, что быстрее, чем раньше). Машину никуда не ведёт, ничего не шипит, не дымит и не пищит, ничего экстраординарного не происходит, но я всё же чувствую, что пропала некоторая лёгкость в свободном беге. Поглядел на расход по трассе — 9! А было то максимум 7! Короче, думаю, ну её на хрен, такую историю. Купил сегодня зелёные Ferodo Target — вошли со свистом, как родные, и ничего точить не пришлось. Я ещё перед установкой посадочные места хорошенечко поскоблил отвёрткой, почистил, сдул всю пыль (хотя и перед установкой АТЕ тоже чистил, но не так дотошно), а потом аккуратно, тоненьким слоем смазал эти места (где торцы колодок будут ездить) графитовой смазкой. И другое дело! Машинка стала легко и долго катиться с горки, как и раньше, диски греются не сильно (как и должно быть в норме), ничего не подтормаживает. Проехал специально 50 километров — расход пришёл в норму.

Видимо, или всё же левые АТЕ мне попались, и надо было ещё сильнее подтачивать (хотя после обработки надфилем они и вошли без усилий, с небольшим зазором, но всё же этот зазор меньше, чем был на МарКоне и на сегодняшних Ferodo). Не знаю, короче. Главное — Ferodo рулит, и проблема решена.

Выкидывать АТЕ не буду. Сегодня подточу напильником побольше и, когда сотрутся Ferodo, поставлю эти же АТЕ, но уже с графитовой смазочкой, чтобы сравнить с тем, что было до этой процедуры. Его величество эксперимент - великая штука, братцы! ;-))) Только вот, падла, денег требует... :-)))
__________________
Автопром любого государства — главный индикатор качества жизни населения.

Последний раз редактировалось homa; 26.06.2009 в 19:22.
homa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:31   #4
M2Chainik
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия .Энгельс
Возраст: 44
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:32
Отправить сообщение для M2Chainik с помощью ICQ
По умолчанию

Ерунда кака ято АТЕ входят также как и другие обыкновенные колодки ,и что там подтачивать
M2Chainik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:21   #5
homa
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:7
По умолчанию

Цитата:
Ерунда кака ято АТЕ входят также как и другие обыкновенные колодки ,и что там подтачивать
Хочешь сказать, что у меня просто не получилось вставить, и я зря точил? :D :D :D У меня руки с головой на месте.

Я сегодня их сравнивал с купленными Ferodo: АТЕ даже в сточенном виде чуть пошире. Ferodo провалились в суппорта сразу и с большим запасом по бокам. Я ж говорю, АТЕ, купленные мной, по всей видимости, левые, хоть и приобрёл я их в тульском супермаркете на Октябрьской. И в Инете полазил — я не первый, кому такие попадаются (см. ссылки в предыдущих постах).

Так что советую ходить за колодками АТЕ со штангенциркулем, если потом неохота работать напильником.

Только что померил: ширина колодок по торцам должна быть 95 миллиметров, и не долей больше. Купленные же мной АТЕ были приблизительно 96,3. Колодки при установке должны ПАДАТЬ в суппорта, а не пропихиваться туда рукой с усилием, и если колодку пошатать из стороны в сторону в суппорте, она должна немного болтаться, т. е. иметь по полмиллиметра и даже больше запаса свободного пространства по бокам. В противном случае колодки не смогут достаточно отходить от диска при отпускании педали, и машина будет постоянно немного подтормаживаться от трения колодок о диски во время движения, что чревато перегревом дисков и увеличением расхода топлива.
__________________
Автопром любого государства — главный индикатор качества жизни населения.

Последний раз редактировалось homa; 26.06.2009 в 19:44.
homa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:32   #6
M2Chainik
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия .Энгельс
Возраст: 44
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:32
Отправить сообщение для M2Chainik с помощью ICQ
По умолчанию

Вероятно действительно АТЕ не те .Я заводские сменил на феродо зелёные,не понравилось ,попались ате купил ,засунул не скрипит ничего аж скучно стало
M2Chainik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 20:48   #7
homa
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:7
По умолчанию

А у меня пока не пищат Ferodo; посмотрим, что дальше будет. Вообще, по отзывам, они начинают гудеть не сразу, но гудеть, скорее всего, будут. Хотя колодки хорошие в плане торможения. Я-то хотел красные купить, но в магазине были только зелёные. Не хотелось ехать куда-то ещё (они в Туле во многих магазинах есть), и купил Target. Ничего, ради эксперимента покатаюсь и на зелёных.
__________________
Автопром любого государства — главный индикатор качества жизни населения.

Последний раз редактировалось homa; 26.06.2009 в 20:52.
homa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 22:01   #8
homa
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:7
По умолчанию

Цитата:
нет он купил колодки как раз для родного суппорта. внимательно прочитай что написано на упаковке.
Для родного, конечно, только, вероятно, поддельные. И на АТЕ, и на Ferodo на коробке одинаковые обозначения: WVA 21170 (17,3).
__________________
Автопром любого государства — главный индикатор качества жизни населения.
homa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 14:51   #9
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию Тесты колодок ТИИР,DAfmi plus,EBC Brakes Green Stuff,Ferodo DS Performance.

ТИИР

Максимальная рабочая температура*: 500°С (кратковременно)

Максимальная температура в ходе теста: 480°С

Стоимость: около 150 руб.

Страна-изготовитель: Россия

Ярославское предприятие ТИИР, как гласит надпись на коробке с колодками, является официальным поставщиком АвтоВАЗа, и, следовательно, комплект накладок должен отвечать требованиям завода, предъявляемым к тормозным системам. Но среди участников теста ярославские колодки продемонстрировали самые скромные результаты. В холодном состоянии они проиграли ближайшим соперникам, колодкам DAfmi три с лишним метра, а комплекту Ferodo — более пяти! Во время «горячего» цикла торможений российские колодки нагреваются меньше всех — до 480°С. Разогретые колодки уступают конкурентам уже заметно меньше, но после остывания разница в тормозном пути снова увеличивается. Во всех режимах колодки ТИИР обеспечивают посредственную информативность: тормоза схватывают резко, не позволяя водителю почувствовать грань блокировки, усилие на педали меняется от торможения к торможению, а в процессе остановки растет, иногда до 50 кгс. Наконец, на третьем этапе испытаний, после одного из торможений левое колесо автомобиля какое-то время оставалось заблокированным. Видимо, колодка немного деформировалась, и ее «закусило» в суппорте.
DAfmi plus
Максимальная рабочая температура*: н/д

Максимальная температура в ходе теста: 567°С

Стоимость: около 180 руб.

Страна-изготовитель: Украина

По характеру работы украинские колодки похожи на ярославские. При испытаниях по типу «0» они останавливают «десятку» раньше, но чтобы добиться хорошего результата, водителю приходится постараться — разброс усилий на педали с DAfmi больше, а информативность тормозов хуже.

С началом нагрева усилие на педали резко возрастает. Для поддержания требуемого замедления в 6 м/с2 (а это намного меньше максимально эффективного замедления) в конце торможения приходится давить на педаль с силой в 90 кгс! И лишь после полутора десятков остановок со 150 км/ч усилие на педали падает до комфортного уровня в 30—35 кгс, оставаясь в этих же пределах и при контрольном торможении со 100 км/ч. Причем «горячие» тормоза DAfmi показали второй результат в тесте, проиграв Ferodo всего два с половиной метра.

После остывания характер тормозов DAfmi заметно улучшается — уменьшается разброс по усилию, и управлять замедлением становится удобнее. Почти на метр по сравнению с началом испытаний снижается и тормозной путь. Жаль только, что в ходе теста возникло отслоение фрикционного материала от металлической основы колодки, чреватое ее разрушением.
EBC Brakes Green Stuff
Максимальная рабочая температура*: 550°С

Максимальная температура в ходе теста: 535°С

Стоимость: $60

Страна-изготовитель: Великобритания

Среди колодок EBC модель Green Stuff считается наиболее «гражданской» и предлагается именно для тюнинга. Однако первые торможения намекают на то, что этот комплект ближе к гоночным — «холодные» колодки останавливают машину неохотно. Тормозной путь получается небольшим, но на педаль требуется давить сильнее всего: пиковое усилие — почти 60 кгс!

После первых торможений со 150 км/ч усилие на педали начинает падать и ко второму десятку остановок стабилизируется на комфортном уровне в 20 кгс. Температура колодок к концу «горячего» цикла достигает 535°С. Однако контрольное торможение со 100 км/ч опять возвращает нас в исходную точку — большой разброс по усилию в процессе остановки и пиковая нагрузка на педаль выше 90 кгс! Более того, по тормозному пути «горячие» EBC проиграли «гражданским» колодкам DAfmi.

И только после остывания комплект EBC частично реабилитировался. Усилие на педали стало приемлемым (около 34 кгс), установившееся замедление превысило 9 м/с2, а по информативности английские колодки вышли на уровень все тех же DAfmi. Очевидно, в процессе «горячего» цикла произошло интенсивное выгорание связующего компонента — в результате испытаний началось выкрашивание верхнего слоя фрикционного материала. Поездить на таких колодках еще можно, но их износ, скорее всего, будет очень интенсивным. Ferodo DS Performance
Ferodo DS Performance
Максимальная рабочая температура*: 650°С

Максимальная температура в ходе теста: 514°С

Стоимость: $60

Страна-изготовитель: Бельгия

Комплект DS Performance предлагается фирмой Ferodo как преемник популярнейших колодок DS2000, пригодных и для тюнинга, и для гонок. По данным производителя эффективность колодок обеспечивается без предварительного разогрева — в отличие, например, от состава Ferodo DS3000. Действительно, уже на первых торможениях DS Performance оказываются лучшими в тесте по тормозному пути — 41,9 метра.

Нагрева эти колодки словно и не замечают. При торможениях со 150 км/ч усилие на педали остается стабильно низким, на уровне 20 кгс с незначительными всплесками. К окончанию «горячего» цикла колодки разогреваются до 514°С. Контрольные торможения со 100 км/ч вновь демонстрируют безоговорочное превосходство Ferodo над конкурентами. Они единственные позволили развить замедление выше 8 м/с2 и остановить машину менее чем за 50 метров.

После охлаждения усилие на педали снизилось до максимально комфортных 30—35 кгс, а тормозной путь вернулся к значению, полученному в начале испытаний. Кроме того, на всех этапах теста колодки Ferodo обеспечивают лучшую информативность тормозов, несмотря на чуть более высокое усилие на первом и втором этапах испытаний. Единственный недостаток этих колодок — обнаруженное по окончанию измерений расслоение фрикционного слоя. После столь жестких циклов торможений комплект, по сути, нужно выбрасывать и покупать... РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРМОЖЕНИЯ

Модель колодок Тормозной путь, м Установившееся замедление, м/с2 Среднее усилие на педали тормоза, кгс Максимальное усилие на педали тормоза, кгс
Этап 1. Испытания «холодных» тормозов (тип «0»). Торможение со 100 км/ч, температура колодок < 100°С
ТИИР 47,5 8,1 24,3 32,0
DAfmi 44,1 8,7 30,8 46,2
EBC 42,7 9,0 41,7 56,2
Ferodo 41,9 9,2 42,4 50,2
Этап 2. Испытания «горячих» тормозов (тип «1»). Торможение со 100 км/ч, температура колодок — 480—540°С
ТИИР 53,4 7,2 54,3 81,7
DAfmi 51,0 7,6 31,2 55,8
EBC 51,5 7,5 51,7 90,0
Ferodo 47,4 8,2 46,2 57,4
Этап 3. Испытания остывших тормозов (тип «0»). Торможение со 100 км/ч, температура колодок — 100°С

ТИИР 46,6 8,3 37,2 53,9
DAfmi 43,4 8,9 28,2 38,2
EBC 42,4 9,1 34,1 46,5
Ferodo 41,7 9,3 30,7 39,8новый…
Полностью с тестом можно ознакомиться здесь: http://www.auto-sport.ru/archive/2004/09/tormoz/

Последний раз редактировалось batylin; 08.03.2010 в 14:54.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ПЕТРОВИЧЪ (08.03.2010)
Старый 08.03.2010, 15:01   #10
pvolosat
Местный
 
Аватар для pvolosat
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: В Башкирии живу :)
Возраст: 30
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 85
Репутация:8035
По умолчанию

Добавьте еще пожалуйста, что ТИИР самые музыкальные колодки, сменил их на дешовые Феродо, свиста стало гораздо меньше :)
pvolosat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:05   #11
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvolosat Посмотреть сообщение
Добавьте еще пожалуйста, что ТИИР самые музыкальные колодки, сменил их на дешовые Феродо, свиста стало гораздо меньше :)
Покупайте Феродо у www.Ferodo.ru и никаких посторонних звуков у вас не будет.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:10   #12
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Судя по таблице привидённой в данном сайте, можно сделать вывод. Для меня эти выводы не новость, А для ВАС?????????????? Для тех кто тюнит свою 2114 я советую брать Ferodo Performence, а такие как у меня Ferodo Racing DS 2500 являются гоночными и в гражданской езде пусть даже временами и агресивной они мало уместны и не показывают себя на 100%, бывает что даже не эффективны из-за малого прогрева колодок.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:04   #13
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

Илья ты как всегда узнаёшь всё от и до. +
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:24   #14
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,635
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 495 раз(а) в 402 сообщениях
Вес репутации: 41155
Репутация:4114537
По умолчанию

А почему Ferodo начали расслаиваться? Или я чего то не так понял.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 16:34   #15
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Это нормальное являние при тестах. Так как там насилуют колодки по полной при больших нагрузках, а не при штатных, дорожных.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
orlik (08.03.2010)
Ответ

Метки
тормозные колодки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.