Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Рулевое управление и тормоза

Рулевое управление и тормоза Доработка рулевого управления. Доработка тормозной системы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 23:05   #1
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex254 Посмотреть сообщение
batylin,подскажи чё копать. Машину при торможении не сносит никуда,торможение эффективное,НО! при торможении "на юз" блокируются только левые колёса (перед и зад). Случайно заметил.Тормознул в момент,когда было опушено стекло и услышал,что заднее левое пошло на юз..Потом много раз эксперементировал и по следам увидел описаное выше.
А ты попробую с кем нибудь на сухом асфальте разгонись и пусть приятель посмотрит, уши могут врать, тем более ты открыл левоеокно, кнечно тут будет чётко прослушиваться блокировка колёс, если не ведёт машину, то всё в норме, на звук не парься, я много раз на это вёлся. А след может быть с одной стороны из-за того что колёса находятся с меньшим сцеплением с полотном дороги чем с др. стороны авто, вот и первыми они срываются а юз, а с др. стороны хорошее сцепление. Ты педаль до пола отжимал полностью??? Если да, то вообще странно, так как 2а колеса по одной стороне между собой не связаны никак. Второй вариант воздух в 2х контурах, воздух ближе к заднему цилиндру одного контура и у переднего в др. контуре. Самый лучший вариант, пусть посмотрит приятель, асфальт должен быть сухой или ровномерно мокрый, но однородный.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex254 (29.03.2010)
Старый 08.07.2010, 02:30   #2
борзый
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

всем привет. а если выйдет из строя контур п.п. и з.л. что тогда. тормозить передним левым. я вот подумал, а что если от колдуна поставить 2 тройника по 2 выхода на колесо. по крайней мере если что ж...а будет тормозить 2-мя. может это глупо,не знаю. просто пришло в голову. там где-то про доработку контуров написано.
борзый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 08:44   #3
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от борзый Посмотреть сообщение
всем привет. а если выйдет из строя контур п.п. и з.л. что тогда. тормозить передним левым. я вот подумал, а что если от колдуна поставить 2 тройника по 2 выхода на колесо. по крайней мере если что ж...а будет тормозить 2-мя. может это глупо,не знаю. просто пришло в голову. там где-то про доработку контуров написано.
Не думаю что так будет правильно и безопасно. Рисуй схему что бы мы поняли её правильно, что именно ты предлагаешь.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:28   #4
alex254
Завсегдатай форума
 
Аватар для alex254
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 384
Репутация:37807
По умолчанию

Вот меня и напрягает что оба колеса на одной стороне стопарятся. Наверно правда разность сцепления с дорогой по сторонам. Смущает только статистика: раз пять тормозил и все одинаково,правда это было на сомнительном покрытии (мокром и сухом местами). А педаль до пола не жмётся,тока до упора,ну в смысле до блокировки колёс. За консультацию спасибо, буду ковырять (симптомы и причины искать). Сам я так в по гидроприводам "псих" ещё тот (работа такая),но хочется разобраться по-проще,так сказать по методичке...
alex254 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:36   #5
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex254 Посмотреть сообщение
Вот меня и напрягает что оба колеса на одной стороне стопарятся. Наверно правда разность сцепления с дорогой по сторонам. Смущает только статистика: раз пять тормозил и все одинаково,правда это было на сомнительном покрытии (мокром и сухом местами). А педаль до пола не жмётся,тока до упора,ну в смысле до блокировки колёс. За консультацию спасибо, буду ковырять (симптомы и причины искать). Сам я так в по гидроприводам "псих" ещё тот (работа такая),но хочется разобраться по-проще,так сказать по методичке...
Я уверен что ничего ты не наковыряешь, просто такая система и такая машина и её вес, такие дороги. Может и пальцы переднего суппорта подклинивают. Я каждый сезон их смазываю новой графиткой. Обслужи всю систему как положено, всё смаж, прокачай хорошо, если в чём сомневаешься то меняй на хорошего производителя, в том числе и колодки и барабаны с дисками.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:27   #6
alex254
Завсегдатай форума
 
Аватар для alex254
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 384
Репутация:37807
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Я уверен что ничего ты не наковыряешь, просто такая система и такая машина и её вес, такие дороги. Может и пальцы переднего суппорта подклинивают. Я каждый сезон их смазываю новой графиткой. Обслужи всю систему как положено, всё смаж, прокачай хорошо, если в чём сомневаешься то меняй на хорошего производителя, в том числе и колодки и барабаны с дисками.
Сегодня успел только осмотреть всё и прокачать систему,но и этого хватило. Тормозит теперь четыремя колесами, с запазданием задних (как в мурзилке написано). Осталась тока загадка,почему тормозила сторона, а не диагональ?
alex254 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:37   #7
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex254 Посмотреть сообщение
Сегодня успел только осмотреть всё и прокачать систему,но и этого хватило. Тормозит теперь четыремя колесами, с запазданием задних (как в мурзилке написано). Осталась тока загадка,почему тормозила сторона, а не диагональ?
Как я вчера писал. Что воздух мог быть в переднем правом колесе ( ближе к нему и в др. контуре ближе к правому заднему. Воздух не может гулять по всему контору, от его начала и до конца. Вопрос как у тебя он там оказался????
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:48   #8
alex254
Завсегдатай форума
 
Аватар для alex254
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 384
Репутация:37807
По умолчанию

Воздух был обнаружен в цилиндре заднего правого,в переднем не заметил (но мож и был).А вот как он там оказался.... Да видно прокачал хренова (где-то неделю назад,в спешке...), правда тормозила довольно эф-но,но снег был и "по колам" не бил.Вот и было вроде эф-но... Ща заметно лучше стало,и тормозит ловчей,и ход педали сократился.
alex254 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 12:44   #9
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

подскажите, а есть ли разница какую пару вход/выход в колдуне использовать (соответственное с какой стороны глушить дальний контур гтц)? если заглушить правый задний цилиндр что то изменится? просто в таком случии гораздо удобнее переподсоединять тормозные трубки получается...
__________________
ваз 2113 16v
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 12:48   #10
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
подскажите, а есть ли разница какую пару вход/выход в колдуне использовать (соответственное с какой стороны глушить дальний контур гтц)? если заглушить правый задний цилиндр что то изменится? просто в таком случии гораздо удобнее переподсоединять тормозные трубки получается...
Есть разница.Глушится в ГТЦ отверстие дальнее от ВУТ со стороны водителя а не со стороны двигателя. В колдуне глушится задний вход и ближе к нему выход. Если колдун очистить от грязи, то на нём показаны стрелочки выпуклые где вход а где выход. первая дырка к поршню, вход далее выход на колесо, вот они и будут работать, а остальные глуши.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 14:31   #11
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Есть разница.Глушится в ГТЦ отверстие дальнее от ВУТ со стороны водителя а не со стороны двигателя. В колдуне глушится задний вход и ближе к нему выход. Если колдун очистить от грязи, то на нём показаны стрелочки выпуклые где вход а где выход. первая дырка к поршню, вход далее выход на колесо, вот они и будут работать, а остальные глуши.
а в чем конкретно разница? если наоборот сделать то чем грозит и почему?
__________________
ваз 2113 16v

Последний раз редактировалось Zivoder; 04.04.2010 в 14:35.
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 16:53   #12
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
а в чем конкретно разница? если наоборот сделать то чем грозит и почему?
В том, что тормозная трубка должна входить в первый вход по более короткому пути. Посмотри на схему расположения тормозных трубок и шлангов. Вот как раз синяя трубка идёт на задний вход регулятора торм. усилий (колдун). Очень часто жалуются на не эффективность торможения заднего левого колеса. Синяя трубка идёт самым длинным путём к заднему левому колесу выходя из ГТЦ от второй рабочей камеры и так же входя в регулятор (колдун) к второму входу, выходя из него так же из второго выхода на колесо. Конечно дело не в длине трубки, так как в ней то же давление создаётся что и в более коротких, а в том что вторая рабочая камера ГТЦ и колдуна срабатывает чуть позже. Вот мне и кажется что данный метод будет мало эффективен в работе задних тормозов в целом. Мне интересно если перекинуть местами 2е трубки с 2х выходов регулятора и протестировать на работу тормозов двух задних колёс. Какое колесо из 2х будет лучше тормозить?Вот если правое станет хуже блокироваться а левое лучше, то мои догадки подтвердятся. Но это только для эксперимента. Ездить так опасно, в случае отказа одного контура, тормозить будет только одна из сторон а не к примеру ПП+ЛЗ
Изображения
Тип файла: jpg Переднеприводные ВАЗ.jpg (108.5 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Переднеприводные ВАЗ.jpg (13.6 Кб, 46 просмотров)

Последний раз редактировалось batylin; 04.04.2010 в 17:44.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 23:50   #13
Beekey
Местный
 
Аватар для Beekey
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Скопин
Возраст: 26
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 48
Репутация:4316
Отправить сообщение для Beekey с помощью ICQ
По умолчанию

Поскольку речь зашла о гидроручнике скажу пару слов, у меня стоят здт 13 перед тоже 13 но вентилир,гидроручник на базе уаз гцс, контур сделан так ближе к вакуму перед, дальний зад и заглушка. Трубка идет так гтц колдун 2101 с болтом для регул, ручник,здт. Вот не знаю в чем проблема контура сделаны правильно но педаль со второго раза колеса в юз но только зад, перед ни как не хочет работать, прокачка была много раз но толк тот же. На заглушеном педаль на половину больше не выжать, как только заведешь так она в полу! Из за чего это может быть? Может вакум торгмаш не так работает? Или контура не правильно? Если поршень в колдуне вдавлен зад получается открыт полностью? Да еще забыл на ручнике в гцс износилась манжета, ручник не держал тормоз был супер но хватал быстрее зад, колдун стоит в салоне и как не рег все равно одно и тоже
Beekey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 23:59   #14
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beekey Посмотреть сообщение
Поскольку речь зашла о гидроручнике скажу пару слов, у меня стоят здт 13 перед тоже 13 но вентилир,гидроручник на базе уаз гцс, контур сделан так ближе к вакуму перед, дальний зад и заглушка. Трубка идет так гтц колдун 2101 с болтом для регул, ручник,здт. Вот не знаю в чем проблема контура сделаны правильно но педаль со второго раза колеса в юз но только зад, перед ни как не хочет работать, прокачка была много раз но толк тот же. На заглушеном педаль на половину больше не выжать, как только заведешь так она в полу! Из за чего это может быть? Может вакум торгмаш не так работает? Или контура не правильно? Если поршень в колдуне вдавлен зад получается открыт полностью? Да еще забыл на ручнике в гцс износилась манжета, ручник не держал тормоз был супер но хватал быстрее зад, колдун стоит в салоне и как не рег все равно одно и тоже
Зарисуй в пейнте схему того что у тебя и как, Первое попробуй ГТЦ контур передка (первый поршень ГТЦ) прокачать, а вообще всё смотреть нужно. Рисуй схему, посмотрим.Подумаем вместе.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 00:06   #15
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Только прокачивать нужно не сам передний контур а сам ГТЦ, делается это так, один чел. сидя накачивает педаль и держит у пола а Ты открути штуцер трубки первого поршня ГТЦ , пока не потечёт тормозуха и с ним выйдет воздух (если есть) проделай и с др. стороны но педаль отпускать не нужно до тех пор пока не закрутишь до упора штуцер, проводи манипуляцию до тех пор пока пузырьки воздуха все не выйдут, заранее выложи ветошь, что бы тормозуха не текла по моторному отсеку, так как она разъедает краску и токсична.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.