Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Рулевое управление и тормоза

Рулевое управление и тормоза Доработка рулевого управления. Доработка тормозной системы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 16:39   #1
Антон910
Познающий
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

А у меня почему то после переделки правое заднее быстрее блокируется чем левое, из за чего может быть? Ведь усилие вроде как теперь одинаковое поступает... Тормоза сток, настройки регулятора не трогал...
__________________
2114, 1,6 8V, 2008г.
Антон910 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 20:24   #2
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон910 Посмотреть сообщение
А у меня почему то после переделки правое заднее быстрее блокируется чем левое, из за чего может быть? Ведь усилие вроде как теперь одинаковое поступает... Тормоза сток, настройки регулятора не трогал...
Даже если трогаешь регулировку колдуна, то на это не повлияет. Смотри тормозные целиндры задних колёс. Может зависеть от барабанов, у меня на ЗДТ такого нет. а раньше с родной системой было, по износу колодок видно было. Может пузырьки воздуха в трубке левой заднего колеса.Страви воздух (это как вариант). Проверь износ колодок в задних колёсах.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ПЕТРОВИЧЪ (12.03.2010)
Старый 17.03.2010, 23:24   #3
ВЕСО
Познающий
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: ростов
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

у меня возник вопрос, скажи пожалуйста так лучше доработку делать с колдуном или без на заводских тормозах??? и после установки ЗТД? и еще какой способ эффективнее???
ВЕСО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:32   #4
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЕСО Посмотреть сообщение
у меня возник вопрос, скажи пожалуйста так лучше доработку делать с колдуном или без на заводских тормозах??? и после установки ЗТД? и еще какой способ эффективнее???
Я сам в своё время долго думал что будет эфективнее и пришёл к выводу что с колдуном эфективнее, но только контуры перенаправил на одновременые 2а передних и 2а задних в место диагонального, которое меня реально бесило при многочисленых тестах. Я очень много раз тестировал машину при рзных дорожных условиях с родной тормозной системой и потом с переделанной и реальное торможение меня убедило с осевой системой + ЗДТ в моём случае. Но нужно очень грамотно подходить к регулировке колдуна по сезону, хоть и в родной системе и в тюнингованой. У нас нет электронного распределения тормозных усилий по колёсам.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:35   #5
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Сказать что я доволен своей тормозной системой на 100%, Скажу НЕТ, так как я очень требователен к этому механизму, но для данной модели авто сделал всё что можно было. Остальное зависит от выбора колодок ВАМИ реального производителя без подделки.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:12   #6
ВЕСО
Познающий
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: ростов
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

ТОГДА ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ И СРАЗУ ЖЕ КОНТУРЫ ДЕЛАТЬ, А В ПЕРЕДЕЛАТЬ КОНТУРЫ ЭТО ТЯЖЕЛО?
ВЕСО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:38   #7
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЕСО Посмотреть сообщение
ТОГДА ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ И СРАЗУ ЖЕ КОНТУРЫ ДЕЛАТЬ, А В ПЕРЕДЕЛАТЬ КОНТУРЫ ЭТО ТЯЖЕЛО?
У кого как руки заточены.А так нет.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:50   #8
rok-1
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 31
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:113
По умолчанию

Илья, почему при переходе с диагональной тормозной системы на осевую делают задние колёса через тройник, а одно отверстие на ГТЦ глушат? Что будет , если пустить на каждое заднее колесо отдельную трубку от ГТЦ без тройника?
rok-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 19:47   #9
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rok-1 Посмотреть сообщение
Илья, почему при переходе с диагональной тормозной системы на осевую делают задние колёса через тройник, а одно отверстие на ГТЦ глушат? Что будет , если пустить на каждое заднее колесо отдельную трубку от ГТЦ без тройника?
А ты схему внимательно смотрел родной системы и переделанной??? И вообще принцип работы тормозной системы до и после??? /forum/showpost.php?p=107771&postcount=3 нет смысла тянуть новую трубку или использовать старую. Хотя можно попробывать, но не думаю что это будет правильно. так как вторую трубку придётся вести так же через колдун, Вообще как вариант можно рассматривать,но получается теже яйца только не на крест а по осям.

Последний раз редактировалось batylin; 29.03.2010 в 19:51.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:07   #10
rok-1
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 31
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:113
По умолчанию

Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.
rok-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:15   #11
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rok-1 Посмотреть сообщение
Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.
Для ТО я оставил родную трубку и всегда могу переставить всё назад. для чего нужен тройник, да для того что на входе в колдун теперь входит одна трубка от ГТЦ с одним давлением и из колдуна выходит на тройник и по колёсам , давление сохраняется и усилие на ЗП и ЗЛ колёса одинаковое, если вести к колдуну лишнюю трубку то может нарушиться баланс усилий на колёса, ну короче или делать как у меня и у многих, так как не я это придумал а спортсмены гонщики и эфективность такой системы на лицо (но нужно следить за тем что бы трубка которая идёт назад была не вредима и без воздуха). А то о чём ты спрашиваешь, это почти тоже самое что и заводская система, только менее эфективная. Так что одна трубка в колдун и после тройник, работает лучше по распределению усилий на колёса при загрузке и разгрузки заднейе оси

Последний раз редактировалось batylin; 29.03.2010 в 20:18.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:51   #12
kep
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rok-1 Посмотреть сообщение
Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.
Все нормально , можно просто трубки перекинуть на ГТЦ, я так сделал , причем тех осмотр прошел с разницей на задних колесах 2-3%, до этого не мог пройти по причине разница на задней оси 37%!
Все дело в том что в ГТЦ начала срабатывает первая камера и давит на ПЛ и ЗП, а потом только срабатывает ПП ЗЛ , а колдун уже перекрывает дыхалку ЗП колесу отсюда и не равномерность на задней оси, это болезнь всех переднеприводных, почему её до сих пор не устранили конструктора я не знаю.

Последний раз редактировалось kep; 21.07.2010 в 13:13.
kep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tumka (24.10.2010)
Старый 29.03.2010, 20:33   #13
rok-1
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 31
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:113
По умолчанию

Илья, теперь я совсем запутался. А разве колдун виноват, что при диагональной системе тормозов машину разворачивает? Я думал, что это происходит из-за того, что при диагональной системе при торможении сначала блокируются переднее левое и заднее правое колёса (они подключены к первой камере ГТЦ, ближе к вакууму). Поэтому машину и начинает "тащить".
rok-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 20:49   #14
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rok-1 Посмотреть сообщение
Илья, теперь я совсем запутался. А разве колдун виноват, что при диагональной системе тормозов машину разворачивает? Я думал, что это происходит из-за того, что при диагональной системе при торможении сначала блокируются переднее левое и заднее правое колёса (они подключены к первой камере ГТЦ, ближе к вакууму). Поэтому машину и начинает "тащить".
На самом деле разворачивает из-за того что не правильно отрегулированный колдун это раз, второе это не равномерная развесовка по осям, третье это хреновая передняя подвеска ( ушатаная ). Когда машина клюёт то вся нагрузка идёт на передок а попа разгружается, словно поднимается и колесу проще заблокироваться так как сцепление с дорогой становится минимальным. Если узлы передней подвески, а это все шарниры и резинки имеют люфт, стойки дохлые или наполовину дохлые, то при торможении нет жёсткости у передка и более жёсткий зад убегает в сторону. Если ты замечал, что правое заднее колесо блокируется быстрее???? А не задумывался почему, когда ты в машине один??? А то что ты сидишь с лева и нагрузка на левую часть машины чуть больше а значит и сцепление чуть больше с дорогой, а при клювке правая задняя часть ещё больше разгружается и колесо с лёгкостью блокируется. А если правильно загрузить авто и всё как положено отрегулировать и тестить на разных участках дороги. А по поводу заноса жопы в сторону, так при полной блокировки колёс это вполне нормальное явление, вот для этого и придумали систему АБС и электронное распределение тормозных услилий что бы избежать полной блокировки колёс и сноса задней оси.на наших машин категорически запрещено тормозить при полностью нажатой педалью тормоза в пол одним нажатием, только глубокими и быстрыми качками подобно АБС или тормозить нажимая педаль до границы между полной блокировкой колёс и самым сильным моментом торможения.

Последний раз редактировалось batylin; 29.03.2010 в 20:52.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rok-1 (29.03.2010)
Старый 29.03.2010, 22:52   #15
alex254
Завсегдатай форума
 
Аватар для alex254
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 384
Репутация:37807
По умолчанию

batylin,подскажи чё копать. Машину при торможении не сносит никуда,торможение эффективное,НО! при торможении "на юз" блокируются только левые колёса (перед и зад). Случайно заметил.Тормознул в момент,когда было опушено стекло и услышал,что заднее левое пошло на юз..Потом много раз эксперементировал и по следам увидел описаное выше.
alex254 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.