PDA

Просмотр полной версии : Баня (строительство)


MrUpgrader
14.06.2010, 20:11
Такой темы на форуме еще не было.
Помимо авто у меня есть еще и второе увлечение или необходимость, смотря как к этому относится - строительство
Выкладываю краткий фото отчет о строительстве бани.
Строительство еще не окончено, многое предстоит делать.
Строим все сами, пришлось освоить много специальностей

grish
14.06.2010, 20:17
только приехал с "горбатого санатория"-дачи.знал бы что будет такая тема-фотоотчетов было б, за семь лет строительства,куча!!!!

MrUpgrader
14.06.2010, 20:17
Баня на 3 отделения: предбанник, моечное и парная.
У нас вот так сделано, из бруса сложили сруб типа избы-пятистенки т.е. с капитальной перегородкой , а снаружи обложили сруб кирпичом .
Сруб сами пилили-рубили.
потолок из шпунтовки , пол еще не зашит - планируем лиственницей настилать. Пол будет утепленный (снизу бруса еще один ярус подшит досок, в промежуток укладывается минплита) Стены тоже деревянной вагонкой обшивать будем.
Печь вот такая http://www.termofor.ru/prod1.php?id=8
С навесным баком самоварного типа.

MrUpgrader
14.06.2010, 20:26
Если присмотреться, на фото №2 видно литой диск от Опеля :eo:, отлично походит в качестве строительных лесов.
Окна пластиковые, только вчера установил, сегодня заканчивал - клеил уголки-нащельники. Так как окна в моечном и предбаннике, так что высокая температура им не грозит, поэтому пластик наиболее подошел так как не боится повышенной влажности.

grish
14.06.2010, 20:28
баня-для меня пока только мечта.мне бы дом осилить.строю в одно лицо.по этому стройка кажется вечностью

MrUpgrader
14.06.2010, 20:40
Строим вдвоем с отцом, дом 8,5х11м на стадии цокольного этажа затормозился - 2м высота подвала, толщина стен 0,5м.
Фундамент 2 года заливали :2: , купили бетономешалку , потом цоколь выкладывали. Работаем только в летний сезон

forza
14.06.2010, 21:00
Тоже мечтаю о баньке) Но предстоит её строить через год, а то и через 2(

sv4energy
14.06.2010, 21:10
Строим вдвоем с отцом, дом 8,5х11м на стадии цокольного этажа затормозился - 2м высота подвала, толщина стен 0,5м.
Фундамент 2 года заливали :2: , купили бетономешалку , потом цоколь выкладывали. Работаем только в летний сезон

А почем мешалка такая?...почему из кирпича банька, бревна дороже?...кирпич не хуже?

MrUpgrader
14.06.2010, 21:18
А почем мешалка такая?...почему из кирпича банька, бревна дороже?...кирпич не хуже?
Присмотрись внимательно на фото ниже /forum/showpost.php?p=243659&postcount=3
внутри кирпича сруб брусовый :27: , так что стены двойные.
Бетономешалка раньше стоили в районе 8-12т.р. в зависимости от объема окупилась уже давно, очень полезная штука. Низкое энергопотребление , моторчик небольшой через редуктор крутит. Если надумаешь покупать то совет - смотри чтобы обруч передаточный был цельный, а не из секторов. Еще бывают с пластиковыми обручами и из перфополосы -они ненадежны. У меня обруч чугунный литой - любые нагрузки выдерживает.

sv4energy
14.06.2010, 21:30
Спасибо за совет! Отец задумал фундамент для дома заливать, лопатой месить просто жесть, одного камня 30 тонн, думали о покупке мешалки)))

MrUpgrader
14.06.2010, 21:36
Все что построено - весь бетон и раствор для кладки вот этой самой бетономешалкой перемесили , уже сбился со счета сколько тонн.

ПЕТРОВИЧЪ
14.06.2010, 21:54
Паша, правильно, надо не тока машиной заниматься но и для дома для души! Держи +1.

orlik
15.06.2010, 10:02
Вопрос
1. Зачем такой высокий фундамент.
2. Баньку обкладывали в пол кирпича?
3. Сколько стоит у вас бетон. Ну например заказать бетономешалку.
4. В парной тоже будет тёплый пол?
5. Обивать парную лучше осиновой вагонкой.
6. Внимательно подойдите к теплоизоляции дымохода печи. Есть материалы не годные для изоляции, а они, производители их советуют.
7. У этой батономешалки есть ещё одно слабое место. Это приводная шестерня. Очень быстро стачивается, если не следить за её чистотой.
Паша, мы с отцом тоже баньку строили. Держи +.

kirill_52
15.06.2010, 10:09
мне вот в отпуске то же предстоит баней заняться, нижний венец почти сгнил,придётся откапывать,домкратить и класть дубка, пол бы еще перестилить)))). да веников нарубить...
з.ы. мечта есть пруд вырать в огороде...да и облагородить ландшафт...
Паш зачет с +)))

orlik
15.06.2010, 10:11
Кир, салют. А что значит, класть дубка?

kirill_52
15.06.2010, 10:24
Кир, салют. А что значит, класть дубка?

так фундамент не бетонный а на 4 столбах из керпеча и получилось так что баня стоит на земле,нижний венец был то ли дуб то ли осина ну и сгнил уже за 20 с лишним лет, вот и надо теперь поддамкратить баню, срубить новый венец и положить все обратно...как то так

orlik
15.06.2010, 10:43
так фундамент не бетонный а на 4 столбах из керпеча и получилось так что баня стоит на земле,нижний венец был то ли дуб то ли осина ну и сгнил уже за 20 с лишним лет, вот и надо теперь поддамкратить баню, срубить новый венец и положить все обратно...как то так

Ну в принципе, я так и думал. спасибо.

MillerLight
15.06.2010, 11:38
Главное потом камни жадеит купи)))) Охрененная вещь... температуру намного дольше держат... Красота)))) И полезный он еще...

MrUpgrader
15.06.2010, 14:05
Вопрос
1. Зачем такой высокий фундамент.
2. Баньку обкладывали в пол кирпича?
3. Сколько стоит у вас бетон. Ну например заказать бетономешалку.
4. В парной тоже будет тёплый пол?
5. Обивать парную лучше осиновой вагонкой.
6. Внимательно подойдите к теплоизоляции дымохода печи. Есть материалы не годные для изоляции, а они, производители их советуют.
7. У этой батономешалки есть ещё одно слабое место. Это приводная шестерня. Очень быстро стачивается, если не следить за её чистотой.
Паша, мы с отцом тоже баньку строили. Держи +.
1. - фундамент такой высокий, потому что землю будем завозить и поднимать уровень грунта, участок у нас в низине ,по весне затапливает.
2. обкладывали в пол кирпича , фундамент как раз по ширине на брус и пол кирпича залит.
3. Цены на бетон постоянно меняются, за всем не уследишь, бетон мешали сами потому что машину-миксер не загнать на участок, другие строения мешают.
4. да, везде будет теплый пол , утеплитель базальтовая вата.
5. Насчет вагонки в курсе, надо еще её найти не везде осина продается.
6. Дымоход буду изолировать по типу "сэндвич" , стараюсь все необходимые габариты от дымохода до деревянных конструкций выдержать.
7. Слежу за бетономешалкой, на зиму мотор снимаю и в сухое помещение складирую. Перед началом эксплуатации проверяю редуктор, при необходимости шестерню литолом смазываю.
Сначала заливаю воду, затем запускаю мешалку. Когда раскрутиться засыпаю песок, и в последнюю очередь цемент и щебень. Так же при работе всегда проверяю нагрев мотора прислонив руку к кожуху, если требуется то перерыв делаю. Периодически очищаю барабан от настывшего старого бетона и раствора. Вот и служит машина уже 3 или 4 года исправно.

Pills
15.06.2010, 15:15
А вот по пунктику 4
Ты как будешь базальтовой ватой утеплять????
Насчет влаги она впитывает не более 1%
Просто технология интересна))) может на своей пригодиться)))

MrUpgrader
15.06.2010, 16:02
Снизу лаг т.е. брусьев на шурупы доски подшиваю, на них вату укладываю , а потом уже шпунтовкой нормальный чистовой пол стелю. Лаги положены с небольшим уклоном в один угол бани , следовательно пол будет так же с уклоном , там будет оборудовано сливное отверстие.

Pills
15.06.2010, 16:13
Интересное решение.
Шпунтовкой это доска со шпонкой??? надеюсь прально понял.
А если будет вода попадпть на вату...там плесень появиться может?

А я вот делал теплый пол с помошью керамзита
У меня в полу между досок 1см расстояние а под ними 40-50 см керамзита...
Вот такой вот у меня пол там баня доисторическая)))
Вот планируем с Отцом ее переделать как нить.
А я почемуто больше хочу домом заняться!

MrUpgrader
15.06.2010, 16:40
Интересное решение.
Шпунтовкой это доска со шпонкой??? надеюсь прально понял.
А если будет вода попадпть на вату...там плесень появиться может?

Верхний уровень досок со шпоном, а нижний ярус простые доски, в моем случае пропитанные цементом , не гниют они совсем :1: от опалубки остались. К тому же нижние доски без шпона со щелями подшиты, значит вода если и попадет под пол , то просочится через вату и уйдет в землю. Не так и много воды этой будет, основная масса через слив пойдет. В фундаменте сделаны вентиляционные отверстия отдушины, видно на этом фото /forum/attachment.php?attachmentid=18548&d=1276531817 , подпол проветривается.

Dracer77
15.06.2010, 23:31
Такой темы на форуме еще не было.
Помимо авто у меня есть еще и второе увлечение или необходимость, смотря как к этому относится - строительство
Выкладываю краткий фото отчет о строительстве бани.
Строительство еще не окончено, многое предстоит делать.
Строим все сами, пришлось освоить много специальностей

А душ придумали как замутить? У мня например на крыше 100л бак, все лето на солнце вода нагревается, а если хочешь ледяную, то на кране тройник с подключением напрямую к водопроводу. Дешево и сердито.

MrUpgrader
17.06.2010, 17:27
Душ еще не планировал, в дальнейшем может быть и установлю бак на чердаке

Сегодня собственноручно изготовил в домашних условиях железку подобную той что на фото (на фото заводского изготовления разделка, но она мне по габаритам не подходила и дорогая) , на потолок для дымохода. Из инструментов понадобились: болгарка, дрель, эл.лобзик с пилкой по металлу, шарошка и наждак.
Фото 2, вот собственно и мое сегодняшнее изделие , металл с желтым гальваническим покрытием примерно 1,5 или 2мм толщиной - задняя крышка от кожуха какого то промышленного трансформатора :1:
И еще из хендмейда, деревянная ручка на кран для бака с кипятком, в баню естественно ))).
P.S. трубы вот такие и закупил на дымоход из нержавейки модульные.

MrUpgrader
19.06.2010, 14:51
Дела понемногу продвигаются, сегодня еще материал закупили.
Вагонку и шпунтовку.
Дымоход на чердак уже вывел, крышу еще под трубу не резал, обшил брус возле дымохода оцинковкой через асбестовую ткань.

MrUpgrader
19.06.2010, 14:54
Еще фото.
Щели не все паклей законопачены, отделка не сделана внутренняя, работы достаточно.

Patriot
19.06.2010, 15:24
Доску то, зачем черную ставил?Рубанком нужно было строгануть,и огне-био обработать,и посмотреть на счет короеда,потом его ни чем не выкуришь.

Patriot
19.06.2010, 15:37
Слежу за бетономешалкой, на зиму мотор снимаю и в сухое помещение складирую. Перед началом эксплуатации проверяю редуктор, при необходимости шестерню литолом смазываю.
Сначала заливаю воду, затем запускаю мешалку. Когда раскрутиться засыпаю песок, и в последнюю очередь цемент и щебень. Так же при работе всегда проверяю нагрев мотора прислонив руку к кожуху, если требуется то перерыв делаю. Периодически очищаю барабан от настывшего старого бетона и раствора. Вот и служит машина уже 3 или 4 года исправно.


Ни в кем случае нельзя допускать попадания песка(цемента)на приводную шестерню редуктора(которая вращает саму бочку).На французских стоит капроновый обруч вокруг бочки,ему хотьбы что,металическую(приводную)шестерню -песком сжирает на раз,ремонт -накладен.

MrUpgrader
19.06.2010, 15:50
Доску то, зачем черную ставил?Рубанком нужно было строгануть,и огне-био обработать,и посмотреть на счет короеда,потом его ни чем не выкуришь.
Ты где черную доску увидел? Если на полу то эти доски цементом пропитались - это нижний ярус пола, черновой. Если имеешь в виду брус на стене - от времени немного почернел, но не гниет , под кровлей баня простояла год, все дерево просохшее, короедов нет. Все стены будут обиваться вагонкой струганой. Чистовая отделка еще не делалась, только потолок зашит чистовой
На французских стоит капроновый обруч вокруг бочки,ему хотьбы что
Мое мнение, то что хорошо для Франции не всегда хорошо для нашего климата, с резкими перепадами температуры. На морозе пластмасса становится хрупкой. Даже если и не использовать бетономешалку в зимнее время, то надо будет обруч снимать или хранить бетономешалку в отапливаемом помещении. Не знаю какой капрон у французов, а отечественные машины с пластмассовыми обручами имеют малый ресурс, чугун долговечнее.

orlik
19.06.2010, 16:50
Еще фото.
Щели не все паклей законопачены, отделка не сделана внутренняя, работы достаточно.

Лучше мхом заделывать. Но это надо было сразу делать.

Navsad
19.06.2010, 17:33
Да, здорово всетаки самостоятельно строить что-то свое. Мне вот предстоит строительство дома и всех построек с нуля в ближайшем будующем, сейчас идет стадия получения разрешения на строительство, муторное дело, куча документов и т.д. Как подумаю, сколько всего сделать надо будет, аж страшно становится, но и снимать жилье надоело уже.

MrUpgrader
19.06.2010, 17:43
Мне вот предстоит строительство дома и всех построек с нуля в ближайшем будующем, сейчас идет стадия получения разрешения на строительство, муторное дело, куча документов и т.д.
На жилом участке строить собираешься? т.е. там дом уже стоит старый или на пустыре? Тоже такой документ оформляли, уже пройденный этап.

MrUpgrader
19.06.2010, 17:52
Лучше мхом заделывать. Но это надо было сразу делать.

Где же в городе мха то наберешь? :1: Так что паклей заделаю, сквозить не будет, снаружи ведь еще и кирпич. Усох брус, за зиму щели увеличились, когда сруб собирал щелей не было. На потолке доски все клинил , плотнячком прибивал, потом еще и шурупами дополнительно закрепил, а тоже щели небольшие появились но не критично потому что шпунтовка.

Вот такими чертежами руководствуюсь при изоляции дымохода от деревянных перекрытий и стен.
1, 2 - "песочница" , для выполнения разделки потолка в районе дымохода.
3 - общая схема дымохода

Navsad
19.06.2010, 18:07
На жилом участке строить собираешься? т.е. там дом уже стоит старый или на пустыре? Тоже такой документ оформляли, уже пройденный этап.

На данный момент участок пустой, дом стоял когда-то очень давно, сгорел.

orlik
19.06.2010, 18:13
У меня когда мама оформляла дом, заматалась бегать, то туда, то сюда. В поселковом совете справку взяла, побежала на автобус. Приехала, а это 15км, ей говорят, тот кому нужна справка сегодня не вышел. Вот после таких беганий она наняла женщину из местной управы, за N-количество денег и приезжала только на подписи. А так не набегаешься.

Rost
20.06.2010, 18:21
Сначала напугался! Думал баня кирпичная! Потом прочёл всё ) Если интересно скажу своё мнение. Всё очень хорошо. Но! Не понял какая печь? Покупная или самодельная? Считаю что покупная дермо! Лучше сварить-принцип топка, поддавалка, водичка. Совет всем кто читает. Не ложте камни в подавальню!!!!! Сам с Папой постоянно камушки с речки таскали, а потом взяли фигню круглую которая на высоковольтных проводах-не знаю как зовётся-и пополам каждый круг и в место камней! Пар классный-не обжигает а парит ))). Резче нагреваются-дольше остывают. А еще скажу про дом. Когда так строится, тоесть покупается своя мешалка и приобретаются самостоятельно навыки, строится не спеша-СНОСУ дому не будет. Получитсяя тёплая уютная конфета )))

Navsad
20.06.2010, 18:30
Фигня круглая с высоковольтки, это изоляторы, они из керамики:))

Rost
20.06.2010, 18:34
Фигня круглая с высоковольтки, это изоляторы, они из керамики:))

Ну во! Буду знать )))

MrUpgrader
20.06.2010, 20:09
Выходные провел не зря, что планировали , то и сделали.
Сегодня настелили пол в предбаннике и парной, когда доски ровные и сухие, вообще приятно работать и быстро))). Утеплили минватой пол. Съездил на строй. рынок еще купил теплоизоляцию для парной, буду прокладывать между вагонкой и брусом.

Электроинструмент которым работаю при строительстве: Лобзик Bosch PST 670 L
Угловая шлифмашина КАЛИБР МШУ 230/2000Р
Ударная дрель Интерскол ДУ-580 ЭР

abiy
22.06.2010, 14:32
хорошая, аккуратненькая баня получается!+10

у меня несколько вопросов:

-почему не подкладывали паклю когда поднимали сруб? ведь углы и стыки перегородок это самые слабые места сруба.

- зачем утеплять пол в парной и тем более в моечной? сгниет же за год.

- чем планируешь утеплять потолок?

- что у тебя под полом в моечной и парной?(грунт/бетон)

-планируешь ли обработать сруб(обшивку) от пола пропиткой?

MrUpgrader
22.06.2010, 14:57
хорошая, аккуратненькая баня получается!+10

у меня несколько вопросов:

-почему не подкладывали паклю когда поднимали сруб? ведь углы и стыки перегородок это самые слабые места сруба.

- зачем утеплять пол в парной и тем более в моечной? сгниет же за год.

- чем планируешь утеплять потолок?

- что у тебя под полом в моечной и парной?(грунт/бетон)

-планируешь ли обработать сруб(обшивку) от пола пропиткой?
А смысл было прокладывать паклю, если не было зазоров, все плотно подгонял, за год сруб усох и все равно даже теперь самая большая щель 1,5см. Так что проложу паклей сейчас.
Пол утеплять для того чтоб зимой не промерзал. Для меня баня не роскошь, а необходимость, поэтому используется круглый год и нет ни малейшего желания в -30 полдня баню растапливать , а потом в валенках мыться, потому что пол ледяной.
Под полом, под всей баней - грунт засыпанный щебнем, расстояние от пола до грунта не менее метра, подпол проветривается.
Потолок тоже планирую утеплять минватой.
Уже начал пропитывать сруб огнебиозащитой.
Что ты подразумеваешь под "углы и стыки перегородок это самые слабые места сруба" ? В любом случае, прокладывай или нет после усадки и по мере усыхания бруса щели будут, независимо прокладывал при стоительстве паклей или нет. Это срубы из "кругляка" в обязательном порядке прокладывают, а прямоугольный брус по мере необходимости.
P.S. Уже практически все щели законопатил паклей, кстати в парной наружные стены будут проложены изолоном
При обшивке парилки, под внутреннюю деревянную облицовку подкладывают тепло-, пароизоляционный слой ISOLON с алюминиевой фольгой. Особенно тщательно надо выполнять тепло-, пароизоляцию в местах соединения потолка со стенами. Для тепло, пароизоляции потолка применяют те же материалы, что и для стен. Материалы ISOLON с успехом сочетают в себе свойства пароизоляции, гидроизоляции и утеплителя и создают эффект термоса, что способствует быстрому нагреванию воздуха и более длительному удержанию тепла внутри помещения. http://www.xxl-market.ru/xxl_topic-1055.html

abiy
22.06.2010, 16:16
4 года назад тоже делали баню знакомым из таких же материалов(сруб-брус, обшит кирпичем), тоже ленты не стали подкладывать, все просохло появились щели, конопатили изнутри, с снаружи уже уже был кирпич, в итоге именно стыки в углах пропускали тепло/холод (несмотря на наличие теплоизоляции).

по поводу пола( из личного опыта). утепленный пол себя не оправдал, засырел, появились неприятные запахи, пол без щелей сгнил за пол года(вентиляция не помогла), в итоге все забетонировали и сделали слив. расстояние между полом и бетоном 25-30см. вентиляция есть, правда открываем только летом. зимой закрываем. пол не холодный. баню топим круглый год по 2-3 раза в неделю. доски положили оставив щели около 1 см. Доска 50-ка выдерживает примерно 2-3 года.

MrUpgrader
22.06.2010, 18:44
Понятно теперь. В моечном пол из лиственницы, как раз сегодня начал настилать. Весь пол сделан под углом в сторону слива.
В углы, просунул шпателем до упора, где смог тонкую пенополистерольную изоляцию Вилатерм (с работы притащил, не все же покупать :11: ) , а поверх неё уже паклю. Так что все возможные меры предпринимаю.

Patriot
22.06.2010, 18:59
Электроинструмент которым работаю при строительстве: Лобзик Bosch PST 670 L
Угловая шлифмашина КАЛИБР МШУ 230/2000Р
Ударная дрель Интерскол ДУ-580 ЭР[/QUOTE]


Мде ,с таким инструментом много не построишь,ну если понемногу и не спеша,вот лобзик вполне приемлем.:1:

MrUpgrader
22.06.2010, 19:06
Главное не инструмент, а руки :eo: , раньше одним топором обходились.

scorosnik
22.06.2010, 20:14
вот в том году начал душ строить в этом году надо даделать, все не как немогу выбратся!
сначало просто хотели душ с водогрейной кoлoнкой
вот что то типа того
http://www.therma.ru/index.php?chp=showgood&num=2309
но потом решил сделать его потеплей чтоб можно было помытся до глубокой осени.
матерьяла закупал по минимуму, финансы были ну очень ограничены!
нагреватель гдето в районе 10, вагонки гдето на 12-13 косарей, пару мешков цемента, ну а все остальное практически из подручного матерьяла.
керпичи под фундамент оставались от печки, каркас делал из брвен привезеных из соседнего леса, половые доски еще от деда остались лежали во дворе на чардоке(с ними конечно помучился, рубанком поработал маманегорюй)
гемор еще был из этих бревен вывисти каркас самого душа. но когда уже пппошла обшивка вагонкой и что то начялось получятся, все пошло намного быстрей.
пожалел что на крышу купил не метало черепицу, а это забыл как он называется мягкий волнистый.
ну короче надо доделать предбаник ну и там по мелочи в нутри и снаружи, если вагонка останется зашью и заднию наружнию стеку!

Отец конечно помог в том смысле подай, приниси, не мешайся, отойди))))) ну и тесть конечно без него наверное сил мне не хватило каркас из этих бревен соорудит""
вот как то так.

Steff
22.06.2010, 20:19
вот в том году начал душ строить в этом году надо даделать, все не как немогу выбратся!
сначало просто хотели душ с водогрейной кoлoнкой
вот что то типа того
http://www.therma.ru/index.php?chp=showgood&num=2309
но потом решил сделать его потеплей чтоб можно было помытся до глубокой осени.
матерьяла закупал по минимуму, финансы были ну очень ограничены!
нагреватель гдето в районе 10, вагонки гдето на 12-13 косарей, пару мешков цемента, ну а все остальное практически из подручного матерьяла.
керпичи под фундамент оставались от печки, каркас делал из брвен привезеных из соседнего леса, половые доски еще от деда остались лежали во дворе на чардоке(с ними конечно помучился, рубанком поработал маманегорюй)
гемор еще был из этих бревен вывисти каркас самого душа. но когда уже пппошла обшивка вагонкой и что то начялось получятся, все пошло намного быстрей.
пожалел что на крышу купил не метало черепицу, а это забыл как он называется мягкий волнистый.
ну короче надо доделать предбаник ну и там по мелочи в нутри и снаружи, если вагонка останется зашью и заднию наружнию стеку!

Отец конечно помог в том смысле подай, приниси, не мешайся, отойди))))) ну и тесть конечно без него наверное сил мне не хватило каркас из этих бревен соорудит""
вот как то так.
+1 за работу!самое главное что своими руками...:27:

MrUpgrader
22.06.2010, 20:23
scorosnik :27: отлично получилось!!!

forza
22.06.2010, 20:25
вот в том году начал душ строить в этом году надо даделать, все не как немогу выбратся!
сначало просто хотели душ с водогрейной кoлoнкой
вот что то типа того
http://www.therma.ru/index.php?chp=showgood&num=2309
но потом решил сделать его потеплей чтоб можно было помытся до глубокой осени.
матерьяла закупал по минимуму, финансы были ну очень ограничены!
нагреватель гдето в районе 10, вагонки гдето на 12-13 косарей, пару мешков цемента, ну а все остальное практически из подручного матерьяла.
керпичи под фундамент оставались от печки, каркас делал из брвен привезеных из соседнего леса, половые доски еще от деда остались лежали во дворе на чардоке(с ними конечно помучился, рубанком поработал маманегорюй)
гемор еще был из этих бревен вывисти каркас самого душа. но когда уже пппошла обшивка вагонкой и что то начялось получятся, все пошло намного быстрей.
пожалел что на крышу купил не метало черепицу, а это забыл как он называется мягкий волнистый.
ну короче надо доделать предбаник ну и там по мелочи в нутри и снаружи, если вагонка останется зашью и заднию наружнию стеку!

Отец конечно помог в том смысле подай, приниси, не мешайся, отойди))))) ну и тесть конечно без него наверное сил мне не хватило каркас из этих бревен соорудит""
вот как то так.
Работа конечно суперская, особенно свежая вагоночка ммм... но что-то кажется, что уклон у крыши маловат...

scorosnik
22.06.2010, 21:28
спосибо всем за отзывы!!!
на счет крышы сам долго с тестем спорил что уклон очень маленький, но как человеку который хоть какое то отношение имеет к страительсву доверился ему! разница между передней частью и задней около 25 см, но вроде все нормально ничего не где не текет и зиму вроде нормально все перенесло.

Дмитрий Т.
22.06.2010, 21:58
ГЫ, ща на форуме,где тусю,есть тема аналогичная,только парень просит помощи в постройке. Может вас законектить? найдете общее?

scorosnik
22.06.2010, 23:32
ГЫ, ща на форуме,где тусю,есть тема аналогичная,только парень просит помощи в постройке. Может вас законектить? найдете общее?
интересно какую помошь он ишит физическую или материальную?:25:
ну а если помочь советом то я думаю найдутся кто подскажет и покажет.

MrUpgrader
23.06.2010, 13:41
Купил и привез сегодня двери в баню :1:
/forum/attachment.php?attachmentid=18950&d=1277285372
Застропил основательно буксировочным тросом, пока ехал вообще не шелохнулся груз, сильно не гнал сегодня не более 80 :1:

Steff
23.06.2010, 14:42
Купил и привез сегодня двери в баню :1:
/forum/attachment.php?attachmentid=18950&d=1277285372
Застропил основательно буксировочным тросом, пока ехал вообще не шелохнулся груз, сильно не гнал сегодня не более 80 :1:

какие двери?

кстати вот кореш мой в бани на двери вырезал...:27:
ссори за качество...

MrUpgrader
23.06.2010, 14:53
Двери сосновые + рама 170х70см , набранные из доски ~40мм толщиной. Steff прикольно, но я такой резьбой не буду наверное заниматься :11:

Patriot
23.06.2010, 14:56
Главное не инструмент, а руки :eo: , раньше одним топором обходились.
:eo:Но всеравно руки были с инструментом,можно и стаместкой обойтись,вопрос во времени.:1:

Steff
23.06.2010, 15:05
Двери сосновые + рама 170х70см , набранные из доски ~40мм толщиной. Steff прикольно, но я такой резьбой не буду наверное заниматься :11:

да это я так к примеру....просто друг у нас учиться на мастера декоративно-приклодного искусства и резьбы по дереву.он ему помог начать,а дальше сам заканчивал.:1:

scorosnik
24.06.2010, 01:28
Застропил основательно буксировочным тросом, пока ехал вообще не шелохнулся груз, сильно не гнал сегодня не более 80 :1:

а я вот такой ремешок использую для перевозки грузов(точней использовал)
http://www.best-sklad.ru/item/stropa/styazremni/3
обмотал затянул и намертво!
первоночально покупался вместе с багажником для перевозки на дачу и обратно детской коляски, Но в итоге и багажник и ремень много чего еще перевезли для строительства душа! 1/3 куба вагонки спокойно выдерживали, правда на небольшие растояния по гравийной дароге.

Дмитрий Т.
24.06.2010, 01:45
интересно какую помошь он ишит физическую или материальную?:25:
ну а если помочь советом то я думаю найдутся кто подскажет и покажет.

а что мона и на материальную рассчитывать?:27:


Он ищет, кто бы мог построить, за деньги соответственно, просто наверно не внима тему почитал, афтор просто себе строит, а я подумал поставлено на поток, поэтому предложил заработок.

MrUpgrader
25.06.2010, 13:31
Сегодня выдалось свободное время после обеда, решил посвятить его с пользой. Изготовил ручки дверные из осиновой доски :1: Из инструментов: эл.лобзик и наждак. Делал под свою руку, поэтому получились немного массивными.

orlik
25.06.2010, 13:39
Единственное узкое место в изготовлении ручек, это то, что надо делать их поперёк волокон. Иначе велика вероятность расщепления. А так держи ещё +.

scorosnik
25.06.2010, 13:40
Сегодня выдалось свободное время после обеда, решил посвятить его с пользой. Изготовил ручки дверные из осиновой доски :1: Из инструментов: эл.лобзик и наждак. Делал под свою руку, поэтому получились немного массивными.

Слушай замечятельная идея, при наличии лобзика проблем я думаю не возникнет! Тоже себе сделаю, а то осиновая дверь с железными ручками совсем не смотрятся. а тут во как и все опять же из подручного матерьяла.
Какую толшину доски брал?

MrUpgrader
25.06.2010, 13:51
Доску брал примерно 32мм (от поддона для кирпичей) , решил сделать потолще чтоб прочнее было. Нарисовал шаблон на бумаге, выпилил одну ручку пробную, а по ней уже все остальные 4шт.
У меня к тебе встречный вопрос, чем вагонку крепил и как именно?

MrUpgrader
25.06.2010, 14:00
Единственное узкое место в изготовлении ручек, это то, что надо делать их поперёк волокон. Иначе велика вероятность расщепления. А так держи ещё +.
я тоже об этом подумал, но доска подходящая попалась , вроде бы как раз поперек волокон и нарезанная. основания ручек сделал массивными и отверстия под шурупы просверлю чтоб не расколоть ручку. Предварительно в инете образцы ручек посмотрел, например вот такие http://www.ekoles-vrn.ru/bath_accessories.htm

scorosnik
25.06.2010, 15:05
У меня к тебе встречный вопрос, чем вагонку крепил и как именно?
ну вагонку крепил такими гвоздиками они вроде считаются как специально для вагонки, с маленькой шляпкой, можно сказать что вообще без шляпки.
а бил в стык где вагонка соединяется, тобиш даже шляпок и дырок практически нигде не видно.

во вот такой гвоздь ну и примерно в это место и бил, следуюшию доску накладываеш и его не видно!
http://salavinka.ucoz.ru/stati/gvozdi.jpg
фото не моя нашел на просторах инета.

MrUpgrader
07.07.2010, 19:17
Закончили пол настилать, лиственницу на саморезы и закупили вагонку липу и сосну на всю баню. Сегодня полдня катались, искали липовую вагонку 210см длиной, везде только короткая продается, а осиновой так вообще выбора нет - только остатки разносортные. Но все же нашли длинную евровагонку :1:

P.S. 2 двери уже установил на место, зазоры все выровнялись.

Лицевая сторона двери и оборотная

ну вагонку крепил такими гвоздиками они вроде считаются как специально для вагонки, с маленькой шляпкой, можно сказать что вообще без шляпки.
а бил в стык где вагонка соединяется, тобиш даже шляпок и дырок практически нигде не видно.

купил полтора килограмма таких гвоздей - "финишные гвозди 50х1,8мм оцинкованные" думаю хватит на всю внутреннюю обшивку вагонкой , кляймеры (скобки) не стал покупать , совсем уже не бюджетно с ними получается, слишком много их надо. И диск для шлифовки лепестковый купил.

Наконец то приступил у к отделочным работам , начал крепить вагонку в парной. Между вагонкой и брусом прокладываю изолон :1:

Вот в принципе и закончилась отделка стен и потолка в парной, останется потом полог сколотить, к сожалению в кадр целиком помещение не умещается (
Стены и потолок - липа;
пол, дверь и плинтуса - сосновые

MrUpgrader
08.07.2010, 20:16
Наконец то последнюю, входную дверь установил, пришлось полторы недели ждать пока её по размерам под заказ сделали. Крыльцо и наличники пока не делал.

Patriot
08.07.2010, 20:21
Держи +1,молодчага,все сам.

orlik
08.07.2010, 21:51
Наконец то последнюю, входную дверь установил, пришлось полторы недели ждать пока её по размерам под заказ сделали. Крыльцо и наличники пока не делал.

Паша, всё получается очень красиво. +

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2010, 22:10
Наконец то последнюю, входную дверь установил, пришлось полторы недели ждать пока её по размерам под заказ сделали. Крыльцо и наличники пока не делал.

Паша, баня абалденная! МОЛОДЕЦ! Красавчик! Надо заехать попариться...

orlik
08.07.2010, 22:18
Паша, баня абалденная! МОЛОДЕЦ! Красавчик! Надо заехать попариться...

Сколько там до Челябы?:15:

MrUpgrader
08.07.2010, 22:26
Паша, баня абалденная! МОЛОДЕЦ! Красавчик! Надо заехать попариться...
Как дострою, приезжай :eb::ck:
Паша, всё получается очень красиво. +
только медленно ((

orlik
08.07.2010, 22:33
Как дострою, приезжай :eb::ck:

только медленно ((

Быстро только у кроликов. А у нас с расстановкой и не спеша.

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2010, 22:52
Быстро только у кроликов. А у нас с расстановкой и не спеша.

А чё, рванем колонной!

Girbiz
08.07.2010, 22:56
Березовых поленьев в топочку не забудьте прихватить...

orlik
08.07.2010, 22:57
Березовых поленьев в топочку не забудьте прихватить...

Чувствую сарказм в ваших словах.

Girbiz
08.07.2010, 23:01
Чувствую сарказм в ваших словах.
Аяй...:el::15:

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2010, 23:04
Березовых поленьев в топочку не забудьте прихватить...

Прихватим,прихватим и веников дубовых тоже.

Girbiz
08.07.2010, 23:05
Паш,отхлестай их там получше...
А с веников перед этим,оборви листочки.И чтобы по-настоящему,по Челябински...:ep:

ПЕТРОВИЧЪ
08.07.2010, 23:15
Паш,отхлестай их там получше...
А с веников перед этим,оборви листочки И чтобы по-настоящему,по Челябински...:ep:

Какой вы садист Андрей...

MrUpgrader
09.07.2010, 18:28
Быстро только у кроликов. А у нас с расстановкой и не спеша.
Продолжаю в том же темпе )) кропотливую работу, сегодня почти весь потолок в моечном и предбаннике, архангельской вагонкой сосновой сорт-А, обшил :1: , завтра закончу с потолком, займусь стенами. И наличники на дверь с одной стороны подогнал и приколотил :27:

orlik
09.07.2010, 19:08
Какая красота.

Girbiz
09.07.2010, 19:17
Дааа,Паша молодец все "пучком" идет...

MrUpgrader
10.07.2010, 11:26
Закончил с потолком, продолжаю в том же темпе и в том же стиле обшивку стен.

Steff
10.07.2010, 11:29
Закончил с потолком, продолжаю в том же темпе и в том же стиле обшивку стен.

мммммммм будет очень круто.все такое свежее,новое!
очень хорошая работа!:27:

MrUpgrader
12.07.2010, 18:43
мммммммм будет очень круто.все такое свежее,новое!
очень хорошая работа!:27:
С хорошим, качественным материалом и работать приятно :27:

Еще фотка (стены ровные- это я криво фотографировал ))) :ah:

Стены на 90% обшил вагонкой, много времени уходит на подгонку углов, проемов. Еще предстоит на стыки прибивать плинтуса, наличники, и т.п.

Нашел картинку в инете, бани с похожей на мою планировкой, различие в том что у меня ширина предбанника поменьше и отсутствуют тамбур и кладовка, а так все комнаты точно так же расположены и печь на этом же месте.

orlik
12.07.2010, 19:19
Паша, очень удобная компановка.

MrUpgrader
13.07.2010, 19:46
Паша, очень удобная компановка.
Согласен :27:, по моему мнению, самая оптимальная компоновка при небольших размерах здания. 2 дня занимаюсь подгонкой и креплением плинтусов и наличников дверных, вроде бы хорошо получается :1:, но медленно, так как дверные коробки относительно тонкие, приходится наращивать на толщину стены брусками 30х40, строгать, шлифовать и т.п.

lbvf
13.07.2010, 20:24
доброго времени суток .хочу поделиться небольшим опытом по поводу печки как видно по фотографии у тебя наверное "термофор" тип таких печей при установке прет п ологает технологический зазор вокруг кладки а у тебя судя по фотки его нет . и как произвёл монтаж вентиляции?

Aleksandr 714
13.07.2010, 20:28
Вот это банька будет, Пашок много + тебе за твои труды:27:, много еще работы осталось?

MrUpgrader
13.07.2010, 20:41
доброго времени суток .хочу поделиться небольшим опытом по поводу печки как видно по фотографии у тебя наверное "термофор" тип таких печей при установке предполагает технологический зазор вокруг кладки а у тебя судя по фотки его нет . и как произвёл монтаж вентиляции?
Зазор кирпичной кладки от стенок печи есть , это к топке кирпич вплотную прилегает, печь ведь специально сконструирована с выносной, длинной топкой, для растопки печи из смежного помещения. С вентиляцией до конца еще не решил вопрос, думаю выводить на чердак.
Вот это банька будет, Пашок много + тебе за твои труды:27:, много еще работы осталось? Нет уже немного, основное все сделано, сейчас внутренней отделкой занимаюсь и останется соорудить скамьи, полог.

ПЕТРОВИЧЪ
13.07.2010, 20:53
Паша, очень удобная компановка.

С хорошим, качественным материалом и работать приятно :27:

Еще фотка (стены ровные- это я криво фотографировал ))) :ah:

Стены на 90% обшил вагонкой, много времени уходит на подгонку углов, проемов. Еще предстоит на стыки прибивать плинтуса, наличники, и т.п.

Нашел картинку в инете, бани с похожей на мою планировкой, различие в том что у меня ширина предбанника поменьше и отсутствуют тамбур и кладовка, а так все комнаты точно так же расположены и печь на этом же месте.

Отличная банька получается. Ну точняк ехать придется! +1

scorosnik
13.07.2010, 21:12
и останется соорудить скамьи

я вот подсмотрел у соседа, он скамьи соорудил из деревянного большого подоконика, ну продаются такие большие обработаные доски, готовы подоконик, очень симпатично получилось, себе уже тоже закупил одну но не посмотрел что она клееная, ну ладно в предбаник пойдет!

MrUpgrader
14.07.2010, 14:56
я вот подсмотрел у соседа, он скамьи соорудил из деревянного большого подоконика, ну продаются такие большие обработаные доски, готовы подоконик, очень симпатично получилось, себе уже тоже закупил одну но не посмотрел что она клееная, ну ладно в предбаник пойдет!
На полог закупили доски осиновые толстые 3м длиной , для скамейки в моечное осталась шпунтовка лиственница несколько досок, сосновые доски струганые для скамьи в предбаннике тоже подберу .

Сегодня купил вот такие камни для печи, очень уж они мне понравились :1: , красивые и прочные Малиновый кварцит http://kvarcit.org/ru/properties.html :27:
И термометр заодно недорогой купил.

MrUpgrader
15.07.2010, 18:04
По мере продвижения работы, появляются профессиональные навыки. Вот такие окошечки получились :1:, сегодня занимались изготовлением подоконников ,откосов, подгонкой и креплением наличников

lbvf
15.07.2010, 19:56
По мере продвижения работы, появляются профессиональные навыки. Вот такие окошечки получились :1:, сегодня занимались изготовлением подоконников ,откосов, подгонкой и креплением наличников

Павел могу дать небольшой совет по вентиляции и по печке ,в своё время занимался их монтажом. поверь в бане это самое главное.Да я тоже из Челябинска если заинтересовало можем созвониться сотка 89043031361 Дмитрий

MrUpgrader
16.07.2010, 12:44
Павел могу дать небольшой совет по вентиляции и по печке ,в своё время занимался их монтажом. поверь в бане это самое главное.Да я тоже из Челябинска если заинтересовало можем созвониться сотка 89043031361 Дмитрий
Спасибо большое за подробную и доходчивую консультацию, приму к сведению, может быть не все, но что то обязательно применю.

MrUpgrader
17.07.2010, 19:16
Установили дымоход и провели первую, контрольную топку печи, тяга отличная :27: моментом прогревается

Так же сделал электропроводку: разводку по чердаку , кабель натянул питающий и т.д.
Теперь осталось "мебель" соорудить: полог, лавки , столики

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2010, 20:49
Установил дымоход и провел первую, контрольную топку печи, тяга отличная :27: моментом прогревается

Так же сделал электропроводку: разводку по чердаку , кабель натянул питающий и т.д.
Теперь осталось "мебель" соорудить: полог, лавки , столики

Красота! Когда париться будем?

Aleksandr 714
17.07.2010, 20:54
ВСЕМ форумом:1::eb:

ПЕТРОВИЧЪ
17.07.2010, 20:59
Установили дымоход и провели первую, контрольную топку печи, тяга отличная :27: моментом прогревается

Так же сделал электропроводку: разводку по чердаку , кабель натянул питающий и т.д.
Теперь осталось "мебель" соорудить: полог, лавки , столики

ВСЕМ форумом:1::eb:

Все сразу не залезем. По записи будем приезжать 5-7 человек. Простыни и тапочки свои...

Санек пожарный
17.07.2010, 21:00
по любому всем форумом в Челябинск к Пашке в баню.

MrUpgrader
17.07.2010, 21:13
Все сразу не залезем. По записи будем приезжать 5-7 человек. Простыни и тапочки свои...
:ep::ep::ep::eb::ck:

MrUpgrader
18.07.2010, 17:11
Оборудовал парилку "мебелью" :1: Вот такой полок осиновый соорудили, все отполировал и маслом специальным для полка пропитал. Шляпки саморезов может и не совсем эстетично проглядывают, но меня не напрягает, главное что надежно и прочно, саморезы утоплены, не ошпарю пятую точку :ah: Парная небольшая поэтому и полок не очень широкий.

Girbiz
18.07.2010, 17:14
Так все красиво,что сплюнуть не куда...:27::15:

ПЕТРОВИЧЪ
18.07.2010, 17:37
Оборудовал парилку "мебелью" :1: Вот такой полог осиновый соорудили, все отполировал и маслом специальным для полка пропитал. Шляпки саморезов может и не совсем эстетично проглядывают, но меня не напрягает, главное что надежно и прочно, саморезы утоплены, не ошпарю пятую точку :ah: Парная небольшая поэтому и полог не очень широкий.

Нормалёк! Составляй списки. Девочки с собой или местные?:eu: +1

MrUpgrader
18.07.2010, 17:40
Нормалёк! Составляй списки. Девочки с собой или местные?:eu: +1
Боря, ты первый в списке :az:, девченок можешь с собой привозить ))), а можем и местных поискать.
Так все красиво,что сплюнуть не куда...:27::15: :ev:

ПЕТРОВИЧЪ
18.07.2010, 17:58
Боря, ты первый в списке :az:, девченок можешь с собой привозить ))), а можем и местных поискать.
:ev:

Спасибо за 1го в списке! Насчет девочек подумаем, насчет Уральских мужиков слышал ,а девочек нет. Надо через Яндекс пробить...:by:

MrUpgrader
20.07.2010, 20:16
Сегодня вот что сотворил :1:, диаметр трубы конечно небольшой, но думаю работать вытяжка будет , так как в высоту вентиляция на 2 метра поднята , тяга должна быть. Так же покрыл вагонку Супи Саунасуоя :bj::bj: http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/prezentatsii_l_k_materialov/supi_dlya_effektivnoj_zaschity_sauny_i_bani/supi_saunasuoya А полог пропитал специальным маслом и отполировал :27:

orlik
20.07.2010, 20:37
Сегодня вот что сотворил :1:, диаметр трубы конечно небольшой, но думаю работать вытяжка будет , так как в высоту вентиляция на 2 метра поднята , тяга должна быть. Так же покрыл вагонку Супи Саунасуоя :bj::bj: http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/prezentatsii_l_k_materialov/supi_dlya_effektivnoj_zaschity_sauny_i_bani/supi_saunasuoya А полог пропитал специальным маслом и отполировал :27:

Паша, салют. тут вот какая идея. Отверстие вентиляции надо в самом потолке делать иначе могут быть недостатки. А подачу холодного воздуха, завести в низ. То есть, скажем так, то что у тебя есть, делаешь подачу холодного(забортного) воздуха и в потолке делаешь ещё одно отверстие для выхода горячего. Мы у себя в бане так сделали, тяга зашибись. Забыл. Отверстия разнесены по диагонали, по углам.

Steff
20.07.2010, 20:40
Сегодня вот что сотворил :1:, диаметр трубы конечно небольшой, но думаю работать вытяжка будет , так как в высоту вентиляция на 2 метра поднята , тяга должна быть.

должно работать конечно...вот только цвет трубы всю картину портит.а так красотень!:27:

MrUpgrader
20.07.2010, 20:54
Отверстие вентиляции надо в самом потолке делать иначе могут быть недостатки. А подачу холодного воздуха, завести в низ. То есть, скажем так, то что у тебя есть, делаешь подачу холодного(забортного) воздуха и в потолке делаешь ещё одно отверстие для выхода горячего. Мы у себя в бане так сделали, тяга зашибись. Забыл. Отверстия разнесены по диагонали, по углам.
Это все понятно, но у меня схема сделана по варианту "А" http://www.mukhin.ru/stroysovet/bani2/4_20.html
должно работать конечно...вот только цвет трубы всю картину портит.а так красотень!:27:
В дальнейшем возможно вокруг трубы сделаю короб из вагонки, а труба такая на халяву досталась ))

Girbiz
20.07.2010, 20:55
Паша,так держать...!:27:

orlik
20.07.2010, 21:00
. Чем ниже вентиляционное отверстие расположено, тем выше будет коэффициент использования тепла печи. Естественно, отвод воздуха в низкорасположенное отверстие возможен лишь при наличии принудительной тяги. С этой целью иногда устанавливают вентиляционную трубу или вентилятор. На рис. 77 представлены четыре возможные схемы вентиляции бань и саун.

Возможные схемы вентиляции бань и саун
Рис. 77. Возможные схемы вентиляции бань и саун:
а - забор воздуха над полом; б - забор воздуха из верхней части помещения;
в - забор воздуха из-под пола; г - забор воздуха в печь из углубления.

orlik
20.07.2010, 21:01
Так ты вентиль поставил? Будет жарковато в помещении.

MrUpgrader
20.07.2010, 21:03
Паша,так держать...!:27:

Да забыл сказать, уже разок попарился в новой бане :1:, по технологии положено после пропитки полка маслом надо протопить баню и затем удалить лишнее масло с полка, вот я и парился с тряпочкой в руках :bj:. Замечательно печь работает, потом уже когда полок протер поддал на камни из ковша - Ухххх !!!:15:

Girbiz
20.07.2010, 21:06
Замечательно печь работает, потом уже когда полок протер поддал на камни из ковша - Ухххх !!!:15:
Эх...,аж слюньки потекли...Мяф...

orlik
20.07.2010, 21:09
Да забыл сказать, уже разок попарился в новой бане :1:, по технологии положено после пропитки полка маслом надо протопить баню и затем удалить лишнее масло с полка, вот я и парился с тряпочкой в руках :bj:. Замечательно печь работает, потом уже когда полок протер поддал на камни из ковша - Ухххх !!!:15:

Паша, поздравляю с первым ПАРОМ. Не помню,но по моему желают Лёгкого пара.

MrUpgrader
20.07.2010, 21:39
Так ты вентиль поставил? Будет жарковато в помещении.
Нет, вентилятор пока что не ставил , ограничился только выводом вентиляционной трубы. Дальше будет видно. На случай что если очень жарко будет, так у меня окна открываются )))

orlik
20.07.2010, 21:43
Нет, вентилятор пока что не ставил , ограничился только выводом вентиляционной трубы. Дальше будет видно. На случай что если очень жарко будет, так у меня окна открываются )))

Замечательный выход. Респект тебе за твою работу.

MrUpgrader
22.07.2010, 19:06
Продолжаю заниматься производством мебели :1:, сегодня вот такую лавочку в моечное изготовил, отшлифовал и покрыл алкидным водостойким лаком. Основание, т.е. ножки с перекладиной для лавки у меня есть уже готовое из труб сварено, но требует доработки и покраски. Ковшик не я резал :15: -это так, для антуража. Этим же лаком покрыл и входную дверь.

Girbiz
22.07.2010, 19:15
Ковшик не я резал :15: -это так, для антуража. Этим же лаком покрыл и входную дверь.
Я на ковшик сразу глаз положил,больно уж он мне приглянулся...:27::15:

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2010, 22:30
Продолжаю заниматься производством мебели :1:, сегодня вот такую лавочку в моечное изготовил, отшлифовал и покрыл алкидным водостойким лаком. Основание, т.е. ножки с перекладиной для лавки у меня есть уже готовое из труб сварено, но требует доработки и покраски. Ковшик не я резал :15: -это так, для антуража. Этим же лаком покрыл и входную дверь.

Строительство продолжается. Точнее достройка. Молодец Паша!+1

batylin
22.07.2010, 23:25
Ой красота то какая, еду к тебе париться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:27::15:

MrUpgrader
23.07.2010, 10:42
Строительство продолжается. Точнее достройка. Молодец Паша!+1
Стараюсь :11:, пока в отпуске, очень много времени трачу на внутреннюю отделку. Окончательный результат лавки, свежевыкрашенная :1:. Так как рама уже готовая была, но ржавая и ножки длиннее чем надо, то из инструментов понадобились: "болгарка" с отрезным и шлифовальным дисками, лобзик, дрель и естественно руки :1:. Материалы: доски, лак, краска, пропитка, шурупы.
Ой красота то какая, еду к тебе париться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:27::15::ck::eb:

MrUpgrader
30.07.2010, 08:43
Так ты вентиль поставил? Будет жарковато в помещении.
Действительно оказалось ООоОчень жарко!!! :17: Уже испробовал баню в субботу, протопили так что уши в трубочку сворачивались :eo: Поставил вентилятор на чердаке в систему вытяжки :27: вывел его на выключатель, теперь отлично вытяжка работает, так же добавил отверстие для подачи холодного воздуха из предбанника. Занимаюсь по мелочам, используя остатки закупленных ранее материалов: сделал столик из лиственницы под кран с горячей водой, полочки, вешалки, купил бак для холодной воды на 100л. Короче обживаюсь :1:

В принципе, можно считать что строительство закончилось, баня функционирует.
Первый раз когда баню топил пар тяжелый был, а на этой неделе вентиляцию доработал так отлично стало
вот натопил я пожарче, поддал парку , пропотел весь, прожарился, потом решил просто так полежать на полке - вышел в предбанник - включил вентилятор на вытяжке , кваску попил, захожу в парную и уже нормалек, жарко но не обжигает, можно и полежать расслабится :27:.
На фото 1. слева от двери вкл. вентилятора, справа выключатель освещения.

scorosnik
30.07.2010, 13:49
приятно посмотреть на проделаный труд!!!

roma.74
30.07.2010, 18:15
Беру веники и еду в гости,парится.

MrUpgrader
04.11.2010, 09:51
Пока погода позволяет строительная эпопея продолжается, переквалифицировались в стропальщиков, монтажников :15:
перекрываем цоколь

MrUpgrader
04.11.2010, 09:53
А это уже готовые строения :1:

Girbiz
04.11.2010, 10:52
А это уже готовые строения :1:
Паш,мои поздравления,с завершением строительства!:27:

MrUpgrader
04.11.2010, 10:58
Одно строительство завершаю, другое только начинается ))))))

Girbiz
04.11.2010, 11:15
Одно строительство завершаю, другое только начинается ))))))
А баню на кой так высоко задрал?

MrUpgrader
04.11.2010, 11:21
А баню на кой так высоко задрал?
чтоб сухо было :15: фундамент в бане не менее метра

Girbiz
04.11.2010, 11:23
фундамент в бане не менее метра
Метр от земли или полностью высота?

Girbiz
04.11.2010, 11:35
А это уже готовые строения :1:
Главное что самый необходимый стратегический объект у тебя стоит,на фото видно...:15:

MrUpgrader
04.11.2010, 11:36
Метр от земли или полностью высота?
высота подпола, а так полностью отсыпана баня по кругу до кирпичного цоколя .
в строящемся доме высота подвала 2м
Главное что самый необходимый стратегический объект у тебя стоит,на фото видно...:15:
из блокхауса и доски 40мм ))) проолифленный, крыт проф. настилом , внутри обшит фанерными щитами и окрашен, вывел вентиляционную трубу и провел освещение. В общем все как положено )))

Girbiz
04.11.2010, 11:37
высота подпола, а так полностью отсыпана баня по кругу до кирпичного цоколя .
в строящемся доме высота подвала 2м
А на фото,такое ощущение,что она возвышается на этой насыпи....:1:

Girbiz
04.11.2010, 11:45
из блокхауса и доски 40мм
Эх ты...хрен продует в зимний период...

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2010, 13:28
Пора выдвигаться в баню25899

вуда
04.11.2010, 16:08
баня вещь нужная, красота

grish
04.11.2010, 20:04
Я на ковшик сразу глаз положил,больно уж он мне приглянулся...:27::15:
полож ковшик на место!:15:приглянулся он ему!:15:Паш за работу руками-тебе мильён.я на такие подвиги не способен.по этому заказал "баня под ключ".так сказать подарок на день рождения будет.:13:

Girbiz
04.11.2010, 20:13
полож ковшик на место!:15:приглянулся он ему!
А че я....Я не че...http://smayli.ru/data/smiles/smushenie-117.gif (http://smayli.ru/smile/smushenie-117.html)http://smayli.ru/data/smiles/smushenie-4.gif (http://smayli.ru/smile/smushenie-4.html)

Виталий Иванович
24.11.2010, 19:52
Сам мечтаю о баньке. Есть планы построить в обозримом будующем, даже сделал проект. А до постройки моюсь в такой,которую слепил за 2 дня. Лучше чем грязным ехать домой.

MrUpgrader
25.11.2010, 14:19
Сам мечтаю о баньке. Есть планы построить в обозримом будующем, даже сделал проект. А до постройки моюсь в такой,которую слепил за 2 дня. Лучше чем грязным ехать домой.
:27:
Подобную душевую кабинку тоже планирую сделать, или к бане типа беседки-веранды пристроить
P.S. Кстати я служил в Харькове )))

Виталий Иванович
25.11.2010, 19:47
MrUpgrader в каких войсках служил и где находилась часть? Если интересно есть фотоотчёт по кабинке.

MrUpgrader
25.11.2010, 20:02
MrUpgrader в каких войсках служил и где находилась часть? Если интересно есть фотоотчёт по кабинке.
В НГУ в батальоне обеспечения военного училища тыла и транспорта , адрес не помню, но где то около конного рынка( если название не перепутал) В общем в баню Запорожец пешком ходили :1:. А потом в Чугуев перевели
Выложи фотографии строительства, думаю многим будет интересно и познавательно.

Виталий Иванович
26.11.2010, 19:36
Как и обещал фото душа. 1-каркас, 2-внизу пятаки показались маленькими и я для надёжности приварил квадрат(чтоб не просела), 3-заливка пола, 4-душ

Виталий Иванович
26.11.2010, 19:46
Хоть и банька не подразумевает обильного употребления пищи но по традиции без шашлычка никак. Мои работы: 1-для будующей бани 2- сделал в гараж и на выезд,ножки съёмные. Правда оба тяжёлые т.к. варил навеки из листа 4мм.

Steff
26.11.2010, 19:50
Хоть и банька не подразумевает обильного употребления пищи но по традиции без шашлычка никак. Мои работы: 1-для будующей бани 2- сделал в гараж и на выезд,ножки съёмные. Правда оба тяжёлые т.к. варил навеки из листа 4мм.

если заказать у тебя первый сколько будет стоять?:27:

orlik
26.11.2010, 19:54
Хоть и банька не подразумевает обильного употребления пищи но по традиции без шашлычка никак. Мои работы: 1-для будующей бани 2- сделал в гараж и на выезд,ножки съёмные. Правда оба тяжёлые т.к. варил навеки из листа 4мм.

Супер мангальчик. Ну и что, что тяжёлый, за то не поведёт, как все эти, которые продаются, из фольги.+

Связист АГТУ
26.11.2010, 20:08
Правда оба тяжёлые т.к. варил навеки из листа 4мм.

А чем варил нержавейку? Или это нержавейка, которая берется магнитом?

MrUpgrader
26.11.2010, 20:10
Виталий Иванович, ручки кованные? сам гнул, ковал?

orlik
26.11.2010, 20:17
А чем варил нержавейку? Или это нержавейка, которая берется магнитом?

Сейчас продаётся проволока для сварки П/а, самозащитная, ну как то так. Так ей можно варить без газа. На лето буду себе такую брать.

Виталий Иванович
27.11.2010, 02:35
Делал это для себя, просто вклинилась вот такая мысль ходил с ней недели две и решил,что не успокоюсь пока не сделаю. Под заказ делать бы не стал. По материалу обошлось в районе 120$. Весь материал черняга,ручки и декор ковка.Просто покрашено специальной термокраской "tikkurila termal" есть чёрная и серебро. Выдерживает температуру до 400°C при сухом нагреве. Применяется для окраски печей, печных заслонок, горячих трубопроводов, глушителей автомашин и т.п.Серебряная осталась -покрасил глушитель в машине.Ковал не сам(есть такая возможность-товарищ работает в кузне) но работы у них всегда хватает просто не хотел отвлекать т.к горн у них один. Купил элементы ковки в строймаркете.

Виталий Иванович
27.11.2010, 03:11
1-алюминевая для глушителя подходит идеально,выдерживает высокие температуры (до темнокрасного каления железа).
. 2-чёрная,выдерживает температуру до 400ºС. Правда не дешевая эта краска как и все брэнды этой фирмы.

MrUpgrader
27.11.2010, 06:06
А баню какую планируешь строить? из чего? С размерами определился?
Печь сам будешь варить?
На сколько литров такой бак в душевой кабинке?

Patriot
27.11.2010, 07:54
Сейчас продаётся проволока для сварки П/а, самозащитная, ну как то так. Так ей можно варить без газа. На лето буду себе такую брать.
Сварочник-постоянка,и электроды по нерже,варится на ура,тем более 4мм,а проволока Вадик=для полуавтомата.:21:

Связист АГТУ
27.11.2010, 17:43
Сварочник-постоянка,и электроды по нерже,

Все понял. Просто у нас переменка.))

MrUpgrader, скажи а чем ты пол устилал в парилке и утеплял ли его?

Вентиляция у тебя есть только в предбаннике и по одной трубе вытяжка и принудиловка?

У нас в парилке в сауне холодновато и долго надо ее протапливать. Я думаю, что из за пола. У нас там песок->потом пленка из полиэтилена->потом песок-> потом доски 2-3 см.

Печка у нас- это труба диаметром 50 см, длиной 1,2-1,5м(точно не помню) и дымоходом греется бак с водой (очень долго греется)

А когда попаришься и выходишь отдыхать в предбанник-умираешь от недостатка воздуха. Хочу взять на вооружение твой опыт.:eq:

MrUpgrader
27.11.2010, 18:21
MrUpgrader, скажи а чем ты пол устилал в парилке и утеплял ли его?

Вентиляция у тебя есть только в предбаннике и по одной трубе вытяжка и принудиловка?

У нас в парилке в сауне холодновато и долго надо ее протапливать. Я думаю, что из за пола. У нас там песок->потом пленка из полиэтилена->потом песок-> потом доски 2-3 см.

Печка у нас- это труба диаметром 50 см, длиной 1,2-1,5м(точно не помню) и дымоходом греется бак с водой (очень долго греется)

А когда попаришься и выходишь отдыхать в предбанник-умираешь от недостатка воздуха. Хочу взять на вооружение твой опыт.:eq:

В парной у меня сплошной пол , сосновой шпунтовкой настелен, снизу под лагами еще слой пола подшит досками т.е. двойной пол, утеплен минватой. Потолок сделан аналогично полу + к тому еще и вагонкой снизу обшит поверх шпунтовки т.е. практически герметичный. Печь топится из предбанника. Бак тоже греется дымоходом, дымоход 5м. диаметром 100мм из нержавейки модульный,. печь быстро протапливается, когда бак нагревается то в парной уже более +60,+70гр.
Вытяжка сделана в парной в противоположном от печи углу пластиковой сантехнической трубой 50мм + к этому на чердаке еще и вентилятор вытяжной 100мм к трубе через переходник-воронку приделан Чтобы весь горячий воздух не вытягивало из парной забор воздуха ведется на высоте 20-30см от пола, т.е. на половину ниже нижнего яруса полка. Для быстрого прогрева закрываю вытяжку специальным кляпом , в том же сантех магазине купил ))). Приточка просверлена из предбанника в парную ( в перегородочной брусовой стене) отверстие 50мм , в это отверстие запрессовал отрезок трубы чтоб аккуратней было.
Да,, забыл сказать окно то у меня в предбаннике пластиковое распашное )) в 3х положениях , так что там нужную всегда можно отрегулировать. В этой теме фотки вентиляции и прочего есть, а также планировка бани.
P/S только что из бани :1: , напарился :15: до 100гр. сегодня парную нагрел (градусник на противоположной стене ближе к вытяжке) даже вентилятор включал чтоб поменьше жар был. На улице 0 или -2, снег лежит :1:

Связист АГТУ
27.11.2010, 19:51
P/S только что из бани :1: , напарился :15: до 100гр. сегодня парную нагрел На улице 0 или -2, снег лежит :1:
Классно. Плохо, что на даче в домике нет отопления, а то можно сейчас махнуть. Кстати мы тоже примерно так кочегарим. Надо прогревать нашу часов 5, а в холода наверно и того больше. Можно попробовать натереться снегом после парной-это моя мечта.))):17:

В парной у меня сплошной пол , сосновой шпунтовкой настелен, снизу под лагами еще слой пола подшит досками т.е. двойной пол, утеплен минватой. :1:
Получается между двумя слоями пола у тебя минвата?
А как же влажность. Минвата просто свои свойства теряет стоит ей чутка влаги хапнуть. Интересно, а почему не сделал утеплитель ПЭТ с ал. фольгой?

Печь топится из предбанника.
А как же газы. Чуток наверно проникают и мусор от дров , ведь дрова приходится таскать через предбанник. Просто у нас сделано окно для закладки дров с улицы, а в предбанник выходит труба выхлопа- сотка и далее через бак наружу. Кстати, а каких РАЗМЕРОВ бак у тебя. Наш очень большой получился, литров 150-200. Очень долго греть надо.:11:

диаметром 100мм из нержавейки модульный
Как это "модульный"?

Да, судя по твоему описанию и фоткам баня отменная получилась. Поздравляю, качественный продукт и главное с душой и самое главное сам построил. Чем утеплял стены? Мы между кирп. стеной в парилке и досками обивки парной зафигачили 5 см. опилки (конечно по обе стороны целлофан) Тоже самое в потолок, только толще слой опилок.
Как думаешь почему так медленно у нас прогревается. Вытяжки если поставить, вообще не нагреешь))))

MrUpgrader
27.11.2010, 20:10
Получается между двумя слоями пола у тебя минвата?
А как же влажность. Минвата просто свои свойства теряет стоит ей чутка влаги хапнуть. Интересно, а почему не сделал утеплитель ПЭТ с ал. фольгой?
А как то вот влажности нет в парной сильной, сухой пар, пока что минвата не потеряла свойств, шпунтовка качественная, щелей совсем нет, а подпол вентилируемый.
А как же газы. Чуток наверно проникают и мусор от дров , ведь дрова приходится таскать через предбанник. Просто у нас сделано окно для закладки дров с улицы, а в предбанник выходит труба выхлопа- сотка и далее через бак наружу. Кстати, а каких РАЗМЕРОВ бак у тебя. Наш очень большой получился, литров 150-200. Очень долго греть надо.:11:
Газов нет абсолютно даже при растопке , никакого угара, тяга в дымоходе хорошая, а мусор конечно же бывает, но фанеру под дрова подстилаю и метелкой подметаю )) Бак для горячей воды у меня на 58л. потому то наверное быстро и нагревается. Лишняя вода мне не к чему так как зимой её все равно сливать приходится, так как кроме печи другого отопления в бане для поддержания плюсовой температуры нет.


Как это "модульный"?
Что такое «модульный принцип» монтажа дымоходов?

Если говорят, что установка дымоходов производится в соответствии с модульным принципом, то имеют в виду использование различных фасонных деталей для соединения частей дымоходных труб. Такими деталями являются: патрубки, патрубки с ревизией, тройники, отводы, дефлекторы. Они соединяются друг с другом благодаря точной подгонке размеров и закрепляются хомутами. При таком способе соединения установка дымоходов может производиться после строительства здания в короткие сроки. Можно собрать любую требуемую конфигурацию дымохода за счет большого ассортимента соединительных деталей. Модульный принцип монтажа обеспечивает удобство, быстроту и экономичность работ. Что немаловажно, модульный дымоход в любое время может быть подвергнут демонтажу.http://dimohod.o4ag.ru/
Чем утеплял стены? Мы между кирп. стеной в парилке и досками обивки парной зафигачили 5 см. опилки (конечно по обе стороны целлофан) Тоже самое в потолок, только толще слой опилок.
Как думаешь почему так медленно у нас прогревается. Вытяжки если поставить, вообще не нагреешь))))
Так у меня ведь баня - сруб брусовый )), снаружи обложенный кирпичем , а в парной под вагонкой еще и пенофолом или изолоном фольгированным проложено, который наподобии сплена для шумоизоляции. Толщина стен около 30см наверное.
В принципе все организовано так как в инструкции к печи написано http://www.termofor.ru/files/manuals/manual_kompact_090410.pdf
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=8

Связист АГТУ
27.11.2010, 20:35
MrUpgrader, как думаешь, если нам в пол положить утеплитель полиэтиленовый 5мм толщины с фольгой НЕ из алюминия( ?изоспан?), будет толк, или лучше как у тебя мин вату?
Я про влагу почему парюсь: просто есть любители помахать мокрым веником,а после и прутами или тем, что от этого венника останется. И, соответсвенно, вода то на пол идет и под пол, потом.

Да, а как ты заливаешь воду в бак?только шлангом?

Сколько по времени у тебя до сотни прогревается, при закрытой вытяжке?

MrUpgrader и если не затруднит, сними размерчики своего бака с теплой водой: длину окружности, высоту, радиус. Не срочно, как время будет. Заранее спасибо.

MrUpgrader
27.11.2010, 20:59
Ведром заливаю, ковшом или из канистры, у меня там сверху отверстие примерно 100мм с крышкой, т.е. если воды бывает недостаточно, либо она кипит и парит сильно (когда слишком сильно печь растопил, перестрался))) то всегда можно холодной воды долить.
вот габаритные размеры баков ))) http://www.pechki.ru/price_baki-r.html
а у нас типа такого как на фото бак . т.е. примерно как вот этот Бак на трубе Д - 110-115мм V - 55 л. квадратный 50х30х40 но со скругленными углами
Сегодня часа 3 протапливали не спеша на малой тяге (вьюжка открыта на 30%, поддувало открыто на 10%.) . Дольше протапливается, но зато расход дров меньше и остывает потом медленнее.
Попробуй изоспаном утеплить, хуже не будет, чем меньше щелей тем теплее.

MrUpgrader
05.12.2010, 21:58
Зимой, чтобы не скучать, опять занялся столярно плотницкими работами )).
На этот раз мольберт изготавливаю сестре в подарок на День рождения.
Осталось еще приделать нижнюю поперечину регулируемую по высоте на болтах и покрыть мольберт лаком. Для примера взял чертежи с забугорного форума http://www.craftsmanspace.com/free-projects/simple-wooden-easel-plan.html

Ace
05.12.2010, 22:28
Зимой, чтобы не скучать, опять занялся столярно плотницкими работами )).
На этот раз мольберт изготавливаю сестре в подарок на День рождения.
Осталось еще приделать нижнюю поперечину регулируемую по высоте на болтах и покрыть мольберт лаком. Для примера взял чертежи с забугорного форума http://www.craftsmanspace.com/free-projects/simple-wooden-easel-plan.html

Отлично получилось:27: Лучше всех магазинных! Думаю сестре очень понравится:1:

MrUpgrader
09.12.2010, 20:09
Отлично получилось:27: Лучше всех магазинных! Думаю сестре очень понравится:1:
Тренируюсь, чтобы навыки не потерять. Еще много работ различных предстоит.

Работа по сборке мольберта приближается к завершению. Изготовил недостающую опорную поперечину, переставляется по высоте с фиксацией на винтах с гайками "барашками". Останется прикрепить небольшой штапик упор на поперечине.

orlik
09.12.2010, 20:13
Держи + . Классно получилось.

MrUpgrader
13.12.2010, 14:58
Полностью закончил я изготовление художественного инвентаря )))).
Покрыл лаком масляным, получился натуральный цвет сосны с немного "соломенным" оттенком. Сделал паз для палитры в поперечине и бортик-упор. Так же из матового оргстекла вырезал саму палитру. На фото верх смотрится темнее низа, свет так падает, в действительности цвет одинаковый.

Girbiz
13.12.2010, 15:13
Полностью закончил я изготовление художественного инвентаря )))).
Покрыл лаком масляным, получился натуральный цвет сосны с немного "соломенным" оттенком. Сделал паз для палитры в поперечине и бортик-упор. Так же из матового оргстекла вырезал саму палитру. На фото верх смотрится темнее низа, свет так падает, в действительности цвет одинаковый.
Паш здоровки. Зачет тебе за проделанную работу,так держать...:27::27::27:

Ace
13.12.2010, 16:36
Полностью закончил я изготовление художественного инвентаря )))).
Покрыл лаком масляным, получился натуральный цвет сосны с немного "соломенным" оттенком. Сделал паз для палитры в поперечине и бортик-упор. Так же из матового оргстекла вырезал саму палитру. На фото верх смотрится темнее низа, свет так падает, в действительности цвет одинаковый.

Нет слов. Вот это я понимаю, мастер на все руки:1: Держи от меня +1:27:

boris614
02.01.2011, 18:13
С автором бани оказывается у меня много общего.
Всё лето убил на постройку бани. Только у меня из кирпича (3 на 4). Печь Тунгуска. Похожая планировка, утеплитель – пенотерм под вагонкой. Получилась удачная конструкция.

MrUpgrader
03.01.2011, 06:47
Как потеплеет, буду входную дверь в баню переделывать. От перемены температуры и влажности дверь разбухла и сейчас плохо закрывается :2:

Печь Тунгуска. Похожая планировка, утеплитель – пенотерм под вагонкой. Получилась удачная конструкция.
Плиз, фото на обозрение. Может быть какие то интересные решения применил.

MrUpgrader
03.01.2011, 13:33
Решил в честь Нового года, сделать себе подарки )))) летом не до того будет. Приобрел рубанок Бош http://www.bosch-do-it.ru/boptocs2-ru/Product.jsp;jsessionid=9A75D1265EEE9449718C2571B9A 2435B.s038?country=RU&lang=ru&division=hw&ccat_id=96471&object_id=9679&mode=awb
и виброшлифовальную машину Интерскол http://www.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij_instrument/shlifovalnyie_mashinyi/pshm-300e-01.html
так как уже есть опыт работы с инструментами данных фирм /forum/showpost.php?p=246058&postcount=40

Girbiz
03.01.2011, 13:57
Решил в честь Нового года, сделать себе подарки )))) летом не до того будет.
Паш,отличные девайсы для домашнего хозяйства :27::27::27: Зачёт.

Санек пожарный
03.01.2011, 14:06
хороше аппаратики:) мы теперь знаем где заказывать изделия из дерева,прямые поставки из челябинска:27::cb:

руководству форума скидки:ah::fc:

boris614
03.01.2011, 17:25
Фото пока выкладывать не насобачился. Против разбухания и обледелнеия сделал в парилке вентилляционное отверстие (как в руководстве по установке печи), после окончания банных процедур - открываю его и влага улетучивается. Для лучшего прогрева предбанника установил вентилляционное отверстие с шибером между предбанником и парной. На температурный режим (сауна), оно не влияет, а в предбаннике тепло.

MrUpgrader
03.01.2011, 18:02
Для лучшего прогрева предбанника установил вентилляционное отверстие с шибером между предбанником и парной. На температурный режим (сауна), оно не влияет, а в предбаннике тепло.
вентиляцию я сделал, в парной и в моечном быстро просыхает, но вот входная дверь в предбанник все равно разбухла. Зазоры маленькие были между рамой и дверью. Буду дверь снимать, спиливать её и состругивать по 0,5см примерно с каждой стороны ,а чтобы сквозняка не было на раму бруски наращу чтоб больше перекрывало. Не так и долго это сделать, но вот погода морозная стоит :2:

boris614
04.01.2011, 07:48
С входной дверью тоже была проблема – достать удалось филенчатую (блок подарили). Зашил её пенотермом, поверх него слой фанеры (10 мм), по периметру загерметизировал утеплителем. Изнутри завесил дверь плотной тканью. Окно в предбаннике, на зиму, затянул дополнительно полиэтиленом.

MrUpgrader
04.01.2011, 08:46
У меня дверь входная досчатая, собранная по типу "ласточкин хвост" из доски примерно 38-40мм. Когда плотно закрывалась то не промерзала и в предбаннике тепло было. Сейчас вот тоже завесил изнутри старым шерстяным одеялом. Окна стеклопакет , не промерзают.

P.S. испробовал в действии эл.рубанок и виброшлифмашинку , производительность у них средняя, но зато легкие и компактные, в общем для домашних целей подходят.

MrUpgrader
04.01.2011, 09:23
boris614, Тунгуска - довольно мощная печь :27:, хотя конструктивно очень схожа с Компактом. Дымоход из модулей собирали или из толстостенной трубы?

boris614
04.01.2011, 14:37
Так как конструкция печи такова, что дымовая труба проходит почти у стены и близко к потолочным доскам, то я использовал трубы сэндвич. Проход через крышу произвел с помощью «макрофлеша». В доме весной поставил печь Бутакова с таким же дымоходом.
P.S. Какова ширина захвата рубанка?

MrUpgrader
04.01.2011, 15:10
P.S. Какова ширина захвата рубанка?

82мм ширина ножа. стандартная для бытовых и полупрофессинальных рубанков.. нож универсальный, он так же подходит к Макита, АЕГ, Метабо и т.п. Запасные ножи купил немецкие METABO типа таких как на фото. Для шлифмашинки тоже закупил расходник - шлифовальный лист на тканевой основе 1х1м зернистость P40, сам нарежу на куски. Так же по случаю прикупил сегодня маленькую "болгарку" Skil
http://www.toolsskil.ru/catalog/152/Skil/72.html А то по мелочам не удобно большой двухкиловатной работать )))

boris614
04.01.2011, 17:26
Маленькая болгарка греется. Что бы мы делали без ручного инструмента? Хотя и его становится иногда недостаточно, подумываю о приобретении строгального станка.

MrUpgrader
04.01.2011, 17:38
Маленькая болгарка греется.

Ну так, для серьезной работы есть испытанная временем МШУ 230/2050 - 230мм диск и 2050Вт ))))

Связист АГТУ
06.01.2011, 07:34
Эх, попал я недавно((
Дайка, думаю загляну в магазинчик "все для саун". Неудержался и купил термометр в парную ТСС-2 "ООО Первый термометровый завод". Со 170 руб для прикола сбил до 150 руб цену. Красивый спору нет. Принес домой, и обомлел, когда через час глянул температуру в комнате. Оказалось, что у меня дома при замерзших ногах и шмыгающем носе аж 31 градус))) В магазине у всех одинаковая температура была.

Короче снял с улицы термометр и сверил по нему показания. В итоге у купленного пришлось "опускать" спиртовую шкалу на 10 градусов вниз. Сейчас "новый термометр" проходит последние тестовые испытания))

boris614
06.01.2011, 08:42
Я пользуюсь лабораторными. Спиртовой до - 96 градусов - уличный. В баню устанавливал ртутный. К зиме его убрал.

Связист АГТУ
07.01.2011, 08:07
А почему ртутный убрал?

MrUpgrader
07.01.2011, 08:23
А почему ртутный убрал?
Наверное ртутный не рассчитан на низкие температуры, может лопнуть на холоде.
У меня спиртовой "С легким паром" нормально работает

Связист АГТУ
07.01.2011, 10:18
Наверное ртутный не рассчитан на низкие температуры, может лопнуть на холоде.

Про ртуть наверное ты прав. Я как то не подумал.

У меня спиртовой "С легким паром" нормально работает
Повезло.

boris614
07.01.2011, 15:38
Ртуть кристаллизуется при -39 градусах. Баня не квартира, в ней бывает температура и пониже.

MrUpgrader
09.01.2011, 17:53
Так как конструкция печи такова, что дымовая труба проходит почти у стены и близко к потолочным доскам, то я использовал трубы сэндвич. Проход через крышу произвел с помощью «макрофлеша». В доме весной поставил печь Бутакова с таким же дымоходом.

Я обошелся без "сэндвичей". Для изоляции модульных труб использовал минвату и толстую стеклоткань, которую применяют на теплотрассах :1:. По сути тоже "сэндвич" получился. Переход через потолок сделал в "песочнице" - железный ящик засыпанный шлаком и дополнительно асбестовой тканью проложено , снизу лист металла 2мм . Макрофлеш дороговатым мне показался, да и в продаже на тот момент был только макрофлеш для плоской кровли. Поэтому воспользовался листом оцинковки и лобзиком, сделал "жабо" на трубу дымохода. Габариты до стропил и балок на чердаке постарался все выдержать в пределах допуска.

boris614
09.01.2011, 19:22
Действительно дороговато. Я за сезон в доме выкинул кирпичную печь и вместо неё поставил Термофоровского «Студента», в бане «Тунгуску» с одинаковыми дымовыми трубами. Обошлось примерно в 50000 т.р. хорошо, что у меня руки не из жопы растут – всё сам смонтировал. Зато взыграло шестое советское чувство – Чувство глубокого удовлетворения.

MrUpgrader
09.01.2011, 19:41
Не дождался я весны, надоело что дверь перестала плотно закрываться из за того что разбухла. Так что сегодня, пока есть свободное время занялся переделкой двери.
За полдня управился, со снятием и установкой. :do:
Снял дверь. спилил по 1см снизу и сверху. по бокам рубанком сострогал. прикрепил по новой петли. Повесил дверь, еще на месте немного рубанком подогнал. Потом бруски заранее приготовленные обрезал до нужной длины и прибил их к раме чтоб перекрывали все щели.
Т.е. зазоры между дверью и рамой увеличил, а раму усилил, увеличил перекрытие. Бруски 30х30мм как минимум 2,5см перекрывает
Тепла не дождался в -22 сегодня занимался. часть дома сделал, дверь заносил, а часть на улице. Инструмент затаскивал домой чтоб он не перемерз. Да и сам забегал погреться. В валенках и в робе-пуховике :1: и в теплых перчатках работал:bx::bx:.
Теперь закрывается как и раньше летом, легко и до упора. Засов замка тоже на место встал, не перекашивает.

boris614
09.01.2011, 20:58
Её неплохо бы утеплителем по периметру проклеить. Мой опыт со старой баней говорит, что какие щели появились зимой, летом не исчезнут. Но лето зимы мудренее. А какой у бани фундамент?

MrUpgrader
09.01.2011, 21:21
Фундамент у бани хороший /forum/attachment.php?attachmentid=18552&d=1276534153 сначала по всей площади бани и под фундаментом и под полом подушка отсыпана из щебня, затем фундамент монолит армированный заливали, под центральной перегородкой тоже фундамент и под печью тумба. И 2 кирпича цоколь. Снаружи под самый кирпичный цоколь полностью весь уровень земли отсыпали глиноземом красным. С дверью посмотрю, видно будет что еще сделать, как утеплить , возможно что и обобью её винилкожей с утеплителем, как раньше делали. Войлок у меня есть, винил есть, руки на месте ))

boris614
10.01.2011, 08:36
Про фундамент спросил, так как его поведение тоже влияет на закрывание дверей. Вообще конструкция, даже из кирпича (как у меня), имеет тенденцию к усадке в первый год эксплуатации.

MrUpgrader
10.01.2011, 09:16
Усадку у меня конечно же дает но минимальную, окна открываются свободно даже зимой и 2 внутренние двери тоже нормально открываются/закрываются т.е. перекосов нет. Фундамент залили 3 года назад. Он усадку дал. На следующий год положили сруб и обложили его кирпичом и кровлю перекрыли. На 3й год - печь, окна, двери, полы и внутренняя отделка , т.е. все остальное. Лето жаркое и сухое было, двери сухие когда вставлял то зазоры нормальные были, а осенью и зимой естественно влажность другая. Тут уж не угадаешь )) не будешь же по зиме строится, двери вставлять ))) Думаю все дело в том что входная дверь промерзает - снаружи холодный воздух, изнутри теплый, разность температур на двери весь конденсат и собирается. Лучшим вариантом было бы пристроить тамбур, сделать еще одну дверь наружную железную.

Вот так раму усилил снаружи, убрал щели, летом бруски и дверь где строгал тоже лаком покрою. Замок в целях безопасности простой, на один оборот без всяких защелок и пружин.

batylin
10.01.2011, 17:01
Усадку у меня конечно же дает но минимальную, окна открываются свободно даже зимой и 2 внутренние двери тоже нормально открываются/закрываются т.е. перекосов нет. Фундамент залили 3 года назад. Он усадку дал. На следующий год положили сруб и обложили его кирпичом и кровлю перекрыли. Ну а на 3й год - печь, окна, двери, полы и внутренняя отделка , т.е. все остальное. Лето жаркое и сухое было, двери сухие когда вставлял то зазоры нормальные были, ну а осенью и зимой естественно влажность другая. Тут уж не угадаешь )) не будешь же по зиме строится, двери вставлять ))) Думаю все дело в том что входная дверь промерзает - снаружи холодный воздух, изнутри теплый, разность температур на двери весь конденсат и собирается. Лучшим вариантом было бы пристроить тамбур, сделать еще одну дверь наружную железную.

Вот так раму усилил снаружи, убрал щели, летом бруски и дверь где строгал тоже лаком покрою. Замок в целях безопасности простой, на один оборот без всяких защелок и пружин.
Хорошо получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:27::1:

boris614
10.01.2011, 21:20
MrUpqrader – СПЕЦИАЛИСТ, ПРОФЕССИОНАЛ!!!

MrUpgrader
10.01.2011, 21:29
MrUpqrader – СПЕЦИАЛИСТ, ПРОФЕССИОНАЛ!!!

Серьезно? :11: Просто у меня работа с деревом - для души. На основной работе с деревом не работаю, в основном работаем на бетонных многоэтажках, монтажник связи я ))).

boris614
11.01.2011, 15:27
А я в строительном П.У. преподаю. Вижу – сделано для себя, старательно.

MrUpgrader
12.01.2011, 16:44
Набрал сегодня на стройке полный багажник реек ))). Решил найти им применение. И соорудил подставку для бака из реек на шурупах, давно её сделать собирался, чтоб вода под ним не стояла. Вот так получилось, буквально минут за 40. А то вечера зимой длинные, скучные.

boris614
12.01.2011, 20:38
Я пол в старой бане сгноил под баком. В новой примерно так же проблему решил. Сегодня на токарном станке выточил заглушки для вентиляционного отверстия в парной.
Есть хороший сайт по банным вопросам http://www.baniclub.ru/ - зайди.

MrUpgrader
12.01.2011, 20:54
Пол у меня под баком лиственница, от воды не должен по идее гнить, если будет проветриваться. Под бак сначала обрезки досок подкладывал. После помывки просушивал. Для вентиляции - она у меня пластиковой трубой сантехнической, использую готовый кляп тоже пластмассовый вместе с трубами купил. А отверстие приточки возле пола из предбанника пока что просто совком подпираю :1:

boris614
13.01.2011, 13:18
А приточка холод не гонит?

MrUpgrader
15.01.2011, 12:08
Зимой пока предбанник не прогреться, то прохладный воздух из приточки. Поэтому вначале протапливаю с закрытой вытяжкой и прикрытой приточкой, чтобы быстрей парная нагрелась. Затем открываю вытяжку и при необходимости приточку. Летом без приточки слишком душно в парной, пар очень сухой получается.

boris614
15.01.2011, 13:16
Я сделал приточку, как было написано в рекомендации по установлению печи, с улицы в парилку, но с наступлением холодов пришлось её перекрыть. Сибирь. Осенью было хорошо. Эксплуатирую печь с августа

MrUpgrader
15.01.2011, 15:39
Вот поэтому я и не стал делать приточку с улицы, а сделал её из предбанника недалеко от топки печи, а топка находится ближе к входной двери. В предбаннике воздух прохладней , чем в парной так что тяга в приточке есть даже летом. Только что из бани :27: напарился, в парной примерно до 80-90 протопил и такую температуру поддерживал на малой тяге, не холодно и не утомляет. Подлечился :br:. На улице сегодня -20. :bx:

boris614
15.01.2011, 16:33
Мысль-то хорошая, переделать мне теперь уж будет трудно. У меня банная часть и предбанник разделены фундаментом, а выше кирпичная стенка.
С легким паром!

MrUpgrader
15.01.2011, 19:33
С легким паром!
Спасибо. Вот только все равно у меня зимой в морозы (даже сегодня в -18) на потолке в предбаннике конденсат возле входа и на двери :2: , потом эти капли стекают по стене, по косяку и по двери и возле порога в лед застывают, так как баня за неделю выстуживается естественно :2: , не закупоривать же её как термос - тогда просыхать не будет. Эксплуатировать баню зимой совсем не то что летом. У знакомых на даче баня - один только предбанник примерно 5 х 4м + моечное 3 х 4м и парная соответствующая, а печь Теплодар не очень большая, наподобие Тунгуски термофоровской . Но они то зимой баню не топят :13:.
Летом у меня люк на чердак в предбаннике открыт был все время, с вентиляцией никаких проблем не было, да и разность температуры летом не такая как зимой, конденсата не образовывалось.

boris614
16.01.2011, 15:50
Закупоривать баню совершенно не обязательно. Мне хорошо помогает вытяжная вентиляция. Сосед, после помывки открывает входную дверь, и оставляет её открытой до следующей помывки. А морозы у нас не меньше. Это только называется «Юг Западной Сибири».

Steff
16.01.2011, 15:55
Но они то зимой баню не топят :13:.

зимой баня самое то!так что это не дело....

boris614
19.03.2011, 16:38
Влетел! Бак оказался бракованный, по шву разошелся. (не мороженый)

MrUpgrader
19.03.2011, 17:26
Влетел! Бак оказался бракованный, по шву разошелся. (не мороженый)

мда, не повезло :2: с баком. Теперь надо сварщика хорошего с полуавтоматом нержавейку заваривать.

А я вот только 5 минут как из бани :1: , лечился, а то простыл на прошлой неделе, перебаливаю. Пропарился , воздухом подышал хвойным :1: , легче стало. Парная обита липой и полок осиновый , чтоб смолой не вымазаться, а вот дверь, плинтуса, наличники и пол сосновые, от жара смолу выделяют , аромат :27:

boris614
20.03.2011, 06:33
С выздоровлением! Нашел по газетному объявлению бригаду. Они посмотрели, и отказались. Сталь слишком тонкая. Купил бак фирмы Теплодар. Бракованный сдам обратно. Отработал всего 8 месяцев.
Липу, осину пропитывал?

MrUpgrader
20.03.2011, 07:22
Липу, осину пропитывал?
Все дерево в бане Тиккурилой Саунасуоя http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/prezentatsii_l_k_materialov/supi_dlya_effektivnoj_zaschity_sauny_i_bani обрабатывал на 2-3 слоя , полок маслом специальным пропитывал , а пол составом огнебиозащитным. Я вот посмотрел, у меня бак не так хорошо отполирован но железо потолще (по крайней мере по сравнению с дымоходом раза 1,5 толще) /forum/attachment.php?attachmentid=20283&d=1279379542 чьего производства точно не помню.
С выздоровлением! Спасибо, но еще вот как то не выздоровел, все еще перебаливаю, зима уж сильно затяжная, к концы зимы расхворался.

boris614
20.03.2011, 08:20
Я регулярно принимаю бруснику. За зиму, ни разу не заболел. Кстати на банном сайте муссируют мысль, что на дымоходе, в пределах бака, накапливается много сажи. При замене бака я этого не обнаружил. А вот пропитать вагонку еще раз или два придется. Я только на раз пропитал.

MrUpgrader
20.03.2011, 09:24
У меня сажа есть, но немного, так как редко топлю при полностью открытой вьюжке-шибере, чаще на малой тяге . У меня выдвижной шибер (типа того как на фото), так вот на заслонке сажа присутствует. Но думаю это не так страшно, возможно даже от прогорания бак защитит небольшой слой сажи, а для очистки дымохода рекомендуют периодически осиной протапливать печь. Читал я что печь можно топить и при пустом баке самоварного типа, но что то я в этом сильно сомневаюсь. Многое наверное еще зависит от того чем топить, если сухими березовыми дровами, то сажи минимум будет, а вот многие углем топят и всякой бякой.
P.S. ноги промочил на работе 2 дня подряд, после этого и заболел.

boris614
20.03.2011, 17:03
Наши печи углем топить нельзя,поведет или прогорят.
P.S. Надо осторожнее. Сейчас лечение - удовольствие не из дешевых.

MrUpgrader
04.05.2011, 19:03
Продолжаю заниматься хобби, сегодня вечером еще одну лавочку изготовил. Основание металлическое ранее подготовил, зашкурил и покрасил. Сегодня сидение сделал. Приятно и быстро работать когда есть весь необходимый инструмент :1:

boris614
04.05.2011, 20:41
Я тоже готовлюсь к сезону. Собрался варить забор. Закупил такую же мощную болгарку, сварочник, трубы, уголок. Буду осваивать профессию сварщика.
P.S. Дерево сиденья нужно пропитать

MrUpgrader
04.05.2011, 20:55
доски на сиденье уже пропитал антисептиком, потом время будет свободное лаком покрою акриловым. Вот сварочного аппарата пока что личного не имею.

MrUpgrader
21.07.2011, 18:42
Лето в разгаре, стройка у меня на участке тоже :bd:. Купил сегодня вот такого монстра и насадку-миксер для перемешивания раствора. Испытал , ведро кладочного цементного раствора за 3-5 минут перемешивает.

boris614
21.08.2011, 19:45
Резал металл болгаркой, попался бракованный диск - при вращении начал совершать волнообразные движения, и из него вырвало клок. Так как болгарка двухкиловаттная, от удара диск затянулся. Убил день, чтобы его отвернуть.

MrUpgrader
26.08.2011, 16:13
Хорошо что диск в тебя не полетел, все удачно закончилось. Я пару лет назад 2 недели отлежал в больнице и потом еще дома на больничном 2 недели, несчастный случай с большой болгаркой - перерезал пополам четырехглавую мышцу бедра :2:, но сухожилия, артерии и крупные вены не зацепил, полностью нога восстановилась. Только шрам на память остался

boris614
26.08.2011, 19:17
Я думаю, помог кожух.

саняОк
26.08.2011, 22:31
Хорошо что диск в тебя не полетел, все удачно закончилось. Я пару лет назад 2 недели отлежал в больнице и потом еще дома на больничном 2 недели, несчастный случай с большой болгаркой - перерезал пополам четырехглавую мышцу бедра :2:, но сухожилия, артерии и крупные вены не зацепил, полностью нога восстановилась. Только шрам на память остался

Баня у тебя красава.Собираюсь тоже свою переделывать,если что может за советом к тебе обращюсь:1:Будь осторожней,а так шрамы украшают мужчину

MrUpgrader
28.08.2011, 04:37
Я думаю, помог кожух.
На работе был случай (не со мной), в цехе у слесарей на маленькой болгарке попался некачественный диск - разлетелись осколки по всему цеху метров на 15!!! несмотря на кожух, но все обошлось, никого не зацепило.
Вчера полдня "болгарил", переделывали трубы на АГВ и большой болгаркой пришлось поработать и маленькой.
Очень понравились диски Кратон (с синей этикеткой) действительно качественные, не крошатся, намного меньше изнашиваются чем ЛугаАбразив и лучше отбалонсированы. Возможно Лугу чаще подделывают.
P.S. boris614 , тоже как то столкнулся с тем что диск очень туго затянулся, так туго что фиксатор сорвало, справился с помощью гаечного ключа на 17 , немного сточенного по плоскости. Просунув ключ под нижнюю центрирующую шайбу, на валу как раз на 17мм проточка. А по спец.ключу болгарочному постукивал молотком. Если спец.ключ слабый или отверстия в гайке сорваны, то можно заменить гайку на аналогичную от кировской болгарки - она с шестигранником под обычный ключ, если не ошибаюсь на 22мм

boris614
28.08.2011, 18:37
Вот «Кратон» у меня и разлетелся. Зарядил второй «Кратон», он не режет, а жжет металл. Края стачивал - не помогает. На какой нарвешься. Затяжку диска ликвидировал примерно также, но использовал газовый ключ.

MrUpgrader
30.08.2011, 13:13
значит и Кратон теперь кривые диски попадаются :2:.
Вчера наконец то купил себе тиски :27:, давно собирался и наконец купил :11:. Довольно большие с разбегом 140мм http://sturmtools.ru/catalogue/1763.html

boris614
02.09.2011, 20:21
Хороши тисочки, мне такие же от отца остались. Сегодня закончил варить и устанавливать ворота и калитку. Первый опыт работс с держаком, но получилось неплохо.