PDA

Просмотр полной версии : Предпусковые подогреватели. Советы по установке, особенности эксплуатации


Познающий
15.12.2008, 21:54
простая электрическая плитка под поддон, а защита картера как же, она будет нагреваться, не безопасно ? еще предложения........ электричество халяваное при этом

митрич
15.12.2008, 22:11
Познающий писал(а):
простая электрическая плитка под поддон, а защита картера как же, она будет нагреваться, не безопасно ? еще предложения........ электричество халяваное при этом
врезать маленький кипятильник,придумать конструкцию и врезать его в нижний патрубок радиатора,и по закону физики пойдет процесс.

102 rus
17.12.2008, 13:53
А как же термостат? Он же перекрывает большой круг!

102 rus
17.12.2008, 14:39
Я себе врезал самодельный тен от 220в: сварил корпус(труба диам 50мм), купил тен с термо регулятором и резьбой диам 32мм 1.2 кВт(для нагрева воды), с переходником под этот тен с резьбой) приватил к корпусу 2 штуцера. Верх трубы заглушил,с низу прикрутил сам тен на подмотку. обратку взял с патрубка печки через тройник, а подачу врезал в верхний патрубок радиатора через тройник (сварил из трубы диам 25мм). сам котел расположил возле аккумулятора внизу есть место. Согнул из пластины хомут и закрепил под гайку крепления аккума. За 1-2 часа до запуска в розетку. В любой мороз без разговоров заводится.

Познающий
18.12.2008, 21:24
На двигатель 10мм набросил изоспан, машина в гараже, под картер на всю ночь подставил обогревательную красную лампу 50 вват, эффект: на улице -18, включаю приборы на авто показывает -4,заводится отлично, поддон теплый. Благо ,что электричество халява...B)

serega_x86
22.12.2008, 20:43
низнаю проблем зимой с заводом нету!!! залог хорошего пуска хороший АКБ новые свечи на зиму и хорошее масло!!!


а так можно нагреть чайник и полить ресивер и гофру кипятком способ 100%

kirill_52
11.01.2009, 22:09
У кого нибудь стоит такая мне кажеться нужная вещь, как предпусковой жидкостный обогреватель двигателя Webasto. Какие отзовы????

sparco114
11.01.2009, 23:34
мне кажется за эти деньги я бы лучше добавил и машину сменил. На наши машинки вполне хватит сигнализации с автозапуском, стоил бы Вебасто ~10 000р я бы поставил....

kirill_52
11.01.2009, 23:41
sparco114 писал(а):
мне кажется за эти деньги я бы лучше добавил и машину сменил. На наши машинки вполне хватит сигнализации с автозапуском, стоил бы Вебасто ~10 000р я бы поставил....
Не мне просто предлогали за 12000 ну и они поставели его сами, происхождение его немецкое, а как он в руках этого человека оказался мне извесно... Вот и думаю мож у кого стоит...

akonon
14.01.2009, 11:17
Я себе два месяца назад поставил Webasto. Не жалею.
Есл есть вопросы - спрашивайте..

kirill_52
14.01.2009, 11:25
akonon писал(а):
Я себе два месяца назад поставил Webasto. Не жалею.
Есл есть вопросы - спрашивайте..
Сколько денег отдал, если не секрет, долго ли ставили ну и так моменты эксплуатации...

akonon
14.01.2009, 11:49
Отдал 36 т.р. - в эту цену вошли : сам Webasto, его установка, пультик-таймер, подключение к сигналке (с обратной связью). Горантия два года.
Ну что можно сказать по работе. Была у меня старая \"зубило\", я на него ставил электрический подогреватель 220 Вт. так называемый \"котёл\". Штука хорошая, но с недостатками. Сейчас на новую 15ку поставел Webasto. Небо и земля, радуюсь ненарадуюсь. Выстовил таймер, утром садишся в теплую машину!!! (Да забыл сказать что я живу в очень холодном районе.) И ни каких денег не стоит, когда при сильных морозах большая часть машин не завелась, а ты едиш на родном тазике и смотришь, как округляются глаза у соседей-автовладельцев!!!
По доработкам могу сказать, что купил новый АКБ -62 А/ч, Webasto то работает от АКБ, так что надо помощней ставить. И долил 1.5 литра ОЖ, чтобы заполнить систему предпускогого подогревателя. Вот и все, больше ничего не делал.

akonon
14.01.2009, 11:51
и забыл написать, ставили полтора дня. Я считаю что это быстро....

dmitrijm
19.02.2009, 08:53
Ну если при -18 да при гаражном хранении машину подогревать, то я не знаю, о чем с вами разговаривать! По-моему, многие уже потихоньку стали забывать, в какой стране живут! Господа, -18 - это тепло, машина и так заведется! А стоя в гараже, она и при -30 не замерзнет путем. В Иркутске вторую неделю под -35 ночами давит, достало уже. После такой ночи машина сутки отходит, даже если днем теплеет градусов до -20. У меня сейчас самое верное средство - автономник Webasto. 35000 рублей отдал, но теперь не жалею. За полчаса нагревает охлаждающую жидкость примерно до 50 градусов, и двигатель пускается, как летом. Правда, при длительном пользовании склонен сажать аккумулятор, но тут главное не проворонить момент. Для холодного климата очень рекомендую. Основное преимущество перед электрическим - автономник не привязан к розетке.

Vovis
20.02.2009, 11:55
А что сигналка с почасовым запуском не катит ?
Лично у меня в -45 через 2 часа работает, на стоянке и не чего не замерзает, я еще утеплил капот и перед радиатором картонка. С 19.00 до 8.00 где то 1,5 литра уходит, дешевле чем платить челу на стоянке за подогрев, да и оставлять ключи кому попало не очень то охота.

Vovis
20.02.2009, 12:02
Познающий писал(а):
простая электрическая плитка под поддон, а защита картера как же, она будет нагреваться, не безопасно ? еще предложения........ электричество халяваное при этом

Если электричество халявное то Тюменский электро. подогреватель Вам в помощь, мужики пользуются таким довольны.

white
20.02.2009, 12:42
в магазине видел специальные тэны в поддон устанавливаются розетка под капотом.поднял капот воткнул удлинитель 10-15мин покурил и заводишь,но думаю это эффективно работает когда мороз почти постоянно под -30 и больше.а для минус 20 не стоит загоняться.

Vovis
20.02.2009, 13:19
white писал(а):
в магазине видел специальные тэны в поддон устанавливаются розетка под капотом.поднял капот воткнул удлинитель 10-15мин покурил и заводишь,но думаю это эффективно работает когда мороз почти постоянно под -30 и больше.а для минус 20 не стоит загоняться.

Такие тэны в ставить бы в очко их создателю и воткнуть в розетку.
Не вздумайте пользоваться такой хней, поскольку они накаляются градусов до 200 и после такого разогрева смело меняйте масло. Все что нужно это подогреватель тосола, 30-40 мин и весь двигатель теплый, ну это если розетка рядом, а так автопрогрев.

dmitrijm
24.02.2009, 08:45
Vovis писал(а):
А что сигналка с почасовым запуском не катит ?
Лично у меня в -45 через 2 часа работает, на стоянке и не чего не замерзает, я еще утеплил капот и перед радиатором картонка. С 19.00 до 8.00 где то 1,5 литра уходит, дешевле чем платить челу на стоянке за подогрев, да и оставлять ключи кому попало не очень то охота.

У автономника расход топлива 0,5 л/ч. Причем, за час он машину до кипения разогреет, поэтому смысла нет, в самые лютые морозы достаточно минут на 30 включать, а при нормальной температуре и 15 хватает. В -45 машина остывает моментально, поэтому каждые два часа у тебя происходит стандартный холодный пуск со всеми вытекающими. И на передаче машину не оставишь, уедет! А сигналка у меня изначально без автозапуска, не переставлять же ее! Да и иммобилайзер активирован. Короче, пока не пожалел, что разорился на автономник. Кстати, он и салон может нагреть заодно.

DeS
14.11.2009, 22:28
Вот Вам моя тема о том, как я сегодня, совершенно на то не рассчитывая, разорился на полторы тыщи, и купил сею приблуду, под названием: АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАТЕЛЬ АЛЬЯНС :

6265

6266

6267

6268

При детальном осмотрении выяснилось что не хватает одной детали, поэтому устанавливать буду завтра! .. Постараюсь сделать фотоотчет.;)

дядя Фёдор
15.11.2009, 02:22
Вот Вам моя тема о том, как я сегодня, совершенно на то не рассчитывая, разорился на полторы тыщи, и купил сею приблуду, под названием: АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАТЕЛЬ АЛЬЯНС :


Привет,
хороший однако кипятильник - на полтора киловатта :)
Вот только где для него розетку брать? Хорошо если в гараже есть, а если на улице под окном машина стоит - не тянуть же к ней кабель.
А этот агрегат постоянного действия, т.е. греет когда включишь и до 75 С, затем отключается, а потом снова включается когда температура до 50 С упадёт?

DeS
15.11.2009, 10:19
Привет,
хороший однако кипятильник - на полтора киловатта :)
Вот только где для него розетку брать? Хорошо если в гараже есть, а если на улице под окном машина стоит - не тянуть же к ней кабель.
А этот агрегат постоянного действия, т.е. греет когда включишь и до 75 С, затем отключается, а потом снова включается когда температура до 50 С упадёт?

) Судя по инструкции :
"терморегулятором устанавливается контроль над температурными режимами входящей и выходящей жадкости, автоматически поддерживая температуру жидкости в системе охлаждения двигателя в заданных пределах, и предотвращает перегрев электроподогревателя." (с)

ReadeR
15.11.2009, 11:29
А от такой мощности блок не лопнет от резкого нагрева?)))

toha756
15.11.2009, 12:45
Такой агрегат стоит на отцовской машине. За две зимы только положительные эмоции. эксплуатировал в различных условиях, то на всю ночь поставлю, а то и на пол часа включу - никаких проблем. Собирался и себе поставить, но немножко попал с другим ремонтом.

DeS
15.11.2009, 12:55
А от такой мощности блок не лопнет от резкого нагрева?)))

Какой блок?.. думаю что если бы чето лопалось, то его бы не продавали..) Я его опробую - отпишусь!)

Des, а где брал сей девайс?

Купил у нас в Ленинске на рынке..) случайно увидал, ходил смотрел коврики и фильтр салонный.. а тут он прямо у меня перед глазами! По словам продавца работает нормально, нареканий нет, если работать не будет можно обратно принести..)

toha756
15.11.2009, 13:55
Я на 3 машины их ставил (калымил), ни у кого никаких замечаний по работе. Все довольны, особенно тем, что как только завел, сразу теплый воздух из отопителя.

johnv2115
15.11.2009, 14:32
В него еще и насос охл.жидкости включен или это просто кипятильник?

DeS
15.11.2009, 14:37
В него еще и насос охл.жидкости включен или это просто кипятильник?

Нет.. никакого насоса нет.. просто кипятильник, терморегулятор и клапан... жидкость нагреваясь движется вверх при этом открывается клапан для получения следующей порции... и так по кругу пока все не нагреется..

johnv2115
15.11.2009, 14:44
Ясно. А если кипятильник в расширительный бачок кинуть, не то же самое получится? В отверстие от датчика уровня ОЖ.

ReadeR
15.11.2009, 15:13
Какой блок?.. думаю что если бы чето лопалось, то его бы не продавали..) Я его опробую - отпишусь!)

Имел ввиду ГБЦ. Если в 30 градусный мороз включить как-то боязно.

DeS
15.11.2009, 16:25
Ясно. А если кипятильник в расширительный бачок кинуть, не то же самое получится? В отверстие от датчика уровня ОЖ.

Ну я так понимаю тут фишка в расположении.. он расологается на уровне двигателя так, чтобы теплая жидкость поднималась в систему, а расширительный бочек это и так верхняя точка, зачит конвекция будет минимальная.. кури физику за 7ой класс..)) или какой там..)

Имел ввиду ГБЦ. Если в 30 градусный мороз включить как-то боязно.

да ну.. после нагрева жидкость выталкивается из нагревателя и смешивается с холодной в системе еще до головки блока.. в магазине продавец сказал что до нормы, (это 50 градусов по инструкции, больше не нагревает) система прогревается в среднем часа за полтора..

toha756
15.11.2009, 19:38
И пол часа хватает, правда полную температуру не набирает, но и не промороженный двиг крутить. А про "Северс" никто не слышал, основа таже, но в плане надежности.

dmitrijm
16.11.2009, 08:20
У меня тоже подобная штука есть, но за четыре года пользовался только раз. И честно говоря, не понравилось. Постоянно оставлять включенным опасаюсь - кто его знает, сгорит нахрен вместе с машиной:(. А чтобы перед поездкой машину нагреть, слишком заранее приходить надо - в хороший мороз за полчаса едва нагревается. Кстати, для наших машин есть ограничение по мощности. Не помню, то ли 1 кВт, то ли 1,5 кВт. Вроде из-за конструктивных особенностей двигателя.
Короче, автономный подогреватель гораздо удобнее в эксплуатации и надежнее:). Один минус - жутко дорогой:eek:. Но электрическим теперь и подавно пользоваться не буду.

Grihon
16.11.2009, 09:23
У меня установлен Северс-м, штука очень хорошая. Живу в частном доме, поэтому с переноской и розеткой проблем нет. Утром встаёшь, включаешь, и пока завтракаешь, при температуре -30 за пол часа прогревается примерно до 30 градусов, после этого заводится с пол оборота. Если же нужно уехать быстро, то включаю с вечера, утром темп. двигателя= 70, завел и поехал, красота. Для этого кипятильника существует автоматический таймер, т.е. устанавливаешь время и он тарабанит не всю ночь, а только когда тебе это надо.

toha756
17.11.2009, 08:50
Взял северс-м, но вот только жаба душит. Дело в том, что надо радиатор и тосол менять, и хотелось бы подогрев поставить, чтоб за один раз все вышло. Но вот по карману бьет прилично. Наверное откажусь, в крайнем случае есть отцовская машина с подогревом, на ней в морозы буду ездить всеравно у меня во дворе стоит (частный дом).

DeS
17.11.2009, 15:38
Взял северс-м, но вот только жаба душит. Дело в том, что надо радиатор и тосол менять, и хотелось бы подогрев поставить, чтоб за один раз все вышло. Но вот по карману бьет прилично. Наверное откажусь, в крайнем случае есть отцовская машина с подогревом, на ней в морозы буду ездить всеравно у меня во дворе стоит (частный дом).

Ну поизучав схему того что купил, пришел к выводу что для монтажа тосол сливать не понадобиться.. конечно не без потерь, но думаю во время установки вытекет крапаль.. Хитрость в том что заполняя сам нагреватель ОЖ уровень ее снизится и возможно хватит для того чтобы разрезать патрубок, а если и не хватит, то дополнить придется максимум пол литра..

А вот по поводу других изменений возникла еще одна проблема.. как выяснилось на моей четырке стоит модуль зажигания не родной.. а, могу предположить, от 16кл. четырки!.. сложно в том что у них разные способы крепления к планке..( на моем нынешнем - 4 дырки расположенные по отношению друг к другу по краям прямоугольника.. а на обычном - три.. расположенные хаотично!( Съездил в магазин где брал нагреватель.. с продавцом вдвоих перешерстили комплекты для других моделей(десятки.. классики.. приоры.. нивы), оказалось что для всех остальных накакой доработки не нужно и у них даже такой планки в комплекте нет..(( а вот на четырку модуль зажигания нужно распологать выше его обычного уровня, иначе нагреватель не влазиет. Вот решил отнести эту планку к токарю на доработку..

micukan
18.11.2009, 20:10
У меня установлен Северс-м, штука очень хорошая. Живу в частном доме, поэтому с переноской и розеткой проблем нет. Утром встаёшь, включаешь, и пока завтракаешь, при температуре -30 за пол часа прогревается примерно до 30 градусов, после этого заводится с пол оборота. Если же нужно уехать быстро, то включаю с вечера, утром темп. двигателя= 70, завел и поехал, красота. Для этого кипятильника существует автоматический таймер, т.е. устанавливаешь время и он тарабанит не всю ночь, а только когда тебе это надо.

Grihon,я интересуюсь именно Северсом-Куда он конкретно по схеме врезается.Если сам ставил-Какиетрудности и особенности установки.

toha756
20.11.2009, 10:01
Вместо сливной пробки на блоке вкручивается штуцер, и тройник врезается в шланг, который от верхнего патрубка радиатора. Да еще модуль зажигания нужно будет переставить на другой кронштейн.

ВВВ
24.11.2009, 13:04
Хороший подогреватель, эксплуатировал его сам, быстро нагревает тосол, для запуска необходимо включать на 30-40 мин, если держать несколько часов, то прогревается даже КПП и печка дует теплым воздужом, что немаловажно при -40. Хотя от людей слышал, что бывают случаи короткого замыкания и возгорания авто. Надо правильно подобрать сечение кабеля для подводки 220В, чтобы не грелся, и не оставлять без присмотра на долго.

toha756
24.11.2009, 19:07
У нас в продаже есть реле времени, стоит 320р. Програма расчитана на неделю, минимальное время включения 2 часа. Max ток 16А, что в принципе за глаза. Оч. удобная вещь.

toha756
18.12.2009, 14:25
А не кто не пользовал подогреватель "Старт-М1". Мощность 0,6кВт. Вот его описание http://podogrev72.ru/?prod=read&id=117

дядя Фёдор
18.12.2009, 15:22
Всем привет,

существуют ещё такие прикольные тепловые аккумуляторы.
Они нагреваются от ОЖ во время работы движка и сохраняют тепло до 2 суток, потом обеспечивают подогрев ОЖ при пуске.

http://www.autonahodka.ru/dokumentatsiya/predpuskovye_podogrevateli_avtomobilei_avtote.html

стоимость: http://www.autonahodka.ru/catalog/?id=%C00004834

toha756
18.12.2009, 15:30
Читал про них, меня не устраивает. Загвоздка как раз в том, что иногда машина неделями стоит, а потом бац, и кому-то необходимо срочно и безотлагательно куда-то, зачем-то ехать. А этот включил и через некоторое время поехал. Сам сталкивался с "Альянс" и "Северс", но сейчас их нет у нас в продаже, а если и есть, то для другоих движков. Конечно можно переделать, но что-то не катить, хотя опыт есть.

Блин, что-то коряво все получилось.

дядя Фёдор
18.12.2009, 15:42
Ну да, этот вариант хорош для ежедневных поездок, зато не надо долго разогревать, бензин не тратится, розетку и кабели к машине тянуть не надо и нагрузка на АКБ минимальная, да и безопаснее всё это намного - барбекю из машины не выйдет....
Даже если температура за ночь упала с -5 до -35, то в термосе ОЖ намного "теплее" и пуск получается не таким жёстким.
Как в анекдоте про чукчу, который холодильник купил для обогрева :)

Navsad
18.12.2009, 16:01
Меня в этой системе смущает один момент. К примеру на улице -30, пусть в термосе ОЖ остыла к примеру до 50 градусов, разница как ни как 80 градусов! От такого перепада не полопается ли чего при вливании ОЖ в систему?

Grihon
18.12.2009, 16:07
Меня в этой системе смущает один момент. К примеру на улице -30, пусть в термосе ОЖ остыла к примеру до 50 градусов, разница как ни как 80 градусов! От такого перепада не полопается ли чего при вливании ОЖ в систему?
В системе же тоже есть тосол, поэтому происходит перемешивание и мгновенного нагрева не получается.

Navsad
18.12.2009, 18:32
В системе же тоже есть тосол, поэтому происходит перемешивание и мгновенного нагрева не получается.

Согласен, но выход с термоса по идее соединяется с системой каким-то патрубком, вот его то смешивание мало касается, на него сразу горячая ОЖ пойдет, думаю долго он так не проживет. А уезжая однажды с утра на работу будет крайне не приятно иметь машину с лопнувшим патрубком и вытекающим тосолом. ИМХО не надежная система эта.

Grihon
19.12.2009, 06:28
Согласен, но выход с термоса по идее соединяется с системой каким-то патрубком, вот его то смешивание мало касается, на него сразу горячая ОЖ пойдет, думаю долго он так не проживет. А уезжая однажды с утра на работу будет крайне не приятно иметь машину с лопнувшим патрубком и вытекающим тосолом. ИМХО не надежная система эта.
Эксплуатирую второй год, проблем небыло. Я думаю это лучше чем она замёрзнет и будешь прыгать вокруг неё и заводить на холодную!

tereyura
19.12.2009, 22:10
В 1999 году, встречался мне электрщуп, ведь для запуска двигателя является не отрицательная температура ОЖ а застывшее масло двигателя, у друга был Электрощуп, для подогрева масла в катере, один конец которого цепляся на +-ю клему аккумулятора, всегда заводил без проблем. если они чейчас в продаже не встречал в автомагазинах.

Grihon
20.12.2009, 05:43
Привет,
а можно поподробнее, что именно эксплуатируется? И какие наблюдения и отзывы, выдерживает условия, заявленные производителем?

Заранее спасибо.
Эксплуатирую Северс-м. Отзывы только положительные, про условия не засекал, но при минус 35 после 40мин. работы двигатель прекрасно заводится. А вообще ставлю на всю ночь, утром температура двигателя около 60 градусов, сел и поехал.

toha756
21.12.2009, 09:06
Электрощуп туфта, на работе мужики взяли и на следующий день повыкидывали. Огромный минус сего девайса в том, что он зараза жгет масло. Специально проверяли, в бутылку наливали масло и пробовали его греть.
Самый оптимальный варинат - это подогревать тосол.

toha756
23.12.2009, 10:51
Вчера приобрел подогреватель "Старт-М", в выходные собираюсь устанавливать. Только одна проблемка - кронштейн МЗ не для моей модели, но думаю завтра на работе что-нибудь придумаю.

zova
23.12.2009, 22:50
В 1999 году, встречался мне электрщуп, ведь для запуска двигателя является не отрицательная температура ОЖ а застывшее масло двигателя, у друга был Электрощуп, для подогрева масла в катере, один конец которого цепляся на +-ю клему аккумулятора, всегда заводил без проблем. если они чейчас в продаже не встречал в автомагазинах.

с тех древних времён прошло уже 10 лет!
тогда масла по сезону не найти было, а сейчас 0Wхх, в каждом магазине причём нескольких классов качества.

-30 должно всё работать без изврата, если не так, это значит что-то неисправное или плохое.

-35 аккумулятор ночует дома, больше ничего не надо

ниже -35, вот только об этом есть смысл говорить. А то нашли мороз -18!

Коллега
25.12.2009, 08:26
Установить автоподогрев. он стоит 2000-2500 руб. (важно брать именно на ВАЗ 2114-2115, т.к. там в комплекте сразу идут патрубки и штуцер). подогрев нагревает тосол до 70"С и выключается, при 50"С срабатывает. Я завожу свою в -35"С без проблем.

DeS
27.12.2009, 20:00
Извиняйте за задержку!.. Поставил я себе подогреватель, о котором писал выше, прямо на улице перед домом!) Конечно антифриза подвытекло.. чего я не ожидал.. не хило так.. только открутил болтик из двигателя, он струей как даст!.. хотя пробку из расширительного бочка я не снимал! .. короче потерял где-то литра два.. пока вкрутил в дырку для слива ОЖ в двигле штуцер и надел на него патрубок с уже подготовленным прибором.. далее, когда ОЖ уже не вытекала, получше вкрутил штуцер ключом.. затянул хамуты.. разрезав шланг под воздушным фильтром, соединяющий радиатор с термостатом, убедился что уровень ОЖ опустился ниже этой точки..) и спокойно встроил в него трубку от прибора!.. прикрутил сам прибор, он прикручивается креплением к тому месту куда крепится нижняя часть крепления модуля зажигания, к раме!.. сам модуль садиться на новое крепление и устанавливается выше своего прежнего уровня!.. у меня все встало четко.. единственное неудобство, про которое я уже писал - что у меня не родной модуль, и чтоб его прикрепить к новому креплению пришлось просверлить пару лишних дырок.. в креплении..) далее еще раз проверил все хомуты просто долил ОЖ до нужного уровня.. Сейчас завожусь в ЛЮБОЙ мороз! .. прошедшую неделю проездил в то время когда никто не мог завестись на улице!.. один раз когда пришлось заводить с толкача - это когда долго задержался на работе, и подключиться там было не к чему!.. Сам виноват, нужно было выйти прогреть!.. Из проблем с обогревателем - это пока ставил, расшатал старые соединения, и ОЖ стала убегать в некоторых местах!.. у дачно вылечилось заменой одного хамута, который был случайно сорван мной при затягивании.. и подтягиванием остальных!.. теперь все в порядке!.. Когда будете проверять имейте в виду что на морозе ОЖ сжимается и реальный уровень можно увидеть только на горячем двигле!.. я как-то подумал что утекает, но после прогрева уровень опять поднялся до норм..!

toha756
27.12.2009, 22:09
Не можешь фотки своего модуля зажигания выложить? У меня похожая проблема, но пока не нет времени заняться установкой.

DeS
27.12.2009, 22:34
Не можешь фотки своего модуля зажигания выложить? У меня похожая проблема, но пока не нет времени заняться установкой.

фоток к сожалению нет.. а сейчас холодновато фотать, но я тебе его так опишу - у того какой у меня был четыре болта расположенные относительно друг друга как по углам прямоугольника и в центре еще в креплении прямоугольный вырез был в который часть модуля утопало... а вот, для которого крепление с подогревателем шло раза в два толще и на трех болтах, расположенных хаотично!.. сделал я просто: приложил свой модуль к креплению что с подогревателем было.. две дырочки там подошли, а еще одну я наметил и просверлил! .. потом взял три болтика подлиннее, потаму-что те что были на моем модуле оказались коротковаты, а те что с подогревателем - длинноваты и наполовиу без резьбы.. и гаечки от бывшего крепления и прикрутил модуль к новому креплению на три гаечки.. все встало довольно-таки крепко и не болтается.. ) и еще один нюанс, если у тебя такой же модуль как у меня, когда будешь его откручивать от старого крепления, выкручивать нужно шестигранником болты а не гайки с обратной стороны ключом! . потаму что там одна гайка приварена к креплению! .. а я все думал, че, она падлюка никак не откручивается!)) а болтики там тоже хитрые, снаружи совершенно гладкие, что ни плоскогубцами ни ключем не подлезть!.. поэтому заранее запасись подходящим шестигранником..))

toha756
30.12.2009, 13:47
Большое спасибо. Я себе сделал немного по другому. Я поставил на болты втулочки (благо на работе их большой выбор) между МЗ и кронштейном, пока оставил на двух болтах, держится крепко. Рассматривал такой же вариант, но он мне не понравился тем что МЗ своим выступом будет прижат к железу.

дядя Фёдор
10.01.2010, 01:18
Всем привет,

а вот если у кого-то с розеткой проблемы, есть вариант отечественного предпускового подогревателя "Бинар":
http://autoterm.ru/engineheater.html

Удачи.

Andrey 14
11.01.2010, 13:21
Электрощуп туфта, на работе мужики взяли и на следующий день повыкидывали. Огромный минус сего девайса в том, что он зараза жгет масло. Специально проверяли, в бутылку наливали масло и пробовали его греть.
Самый оптимальный варинат - это подогревать тосол.

А если его не долго держать, что бы не жог масло?
Просто мне друг предлагает такой щуп, ему нравилось на 10-ке, а сейчас он машину поменял.
И стоит он всего 200 рублей...

Балтун
17.01.2010, 18:46
вот как это всё выглядет! установка заняла в общей сложности 3.5 часа! самая "муть" переделывать кранштейн под модуль. так как по размером не бьёт!

SEMEN86
22.01.2010, 20:33
доброго времени суток всем


кто что думает http://fotoplenka.ru/users/apetrof/278690/

Girbiz
23.01.2010, 03:15
доброго времени суток всем


кто что думает http://fotoplenka.ru/users/apetrof/278690/
Нет,ну конечно респект этому изобритателю...Ну уж больно страшненько все это выглядит.

dmitrijm
25.01.2010, 09:03
доброго времени суток всем


кто что думает http://fotoplenka.ru/users/apetrof/278690/

Это типа Вебасто из подручных средств, что ли?

SEMEN86
26.01.2010, 12:39
Это типа Вебасто из подручных средств, что ли?

по ходу да

чисто отечественный)

Макс42
26.01.2010, 20:29
Да,вебасто это вещ,но дороговато.А если поставил подогреватель и машину вдруг продавать,то что деньги на ветер? Жалко 35000 р. !

dmitrijm
27.01.2010, 09:42
Да,вебасто это вещ,но дороговато.А если поставил подогреватель и машину вдруг продавать,то что деньги на ветер? Жалко 35000 р. !

В этом случае Вебасто демонтируется и переставляется на новую машину. По крайней мере, мне так сказали:ex:.

Зёма
27.01.2010, 10:45
Такая Вебаста может страшно выглядит, но у неё есть много +
1 она работает стационарно не нужны никакие провода тянуть из дома
2 если она действительно что то греет то мне наплевать на внешний вид над этим можно поработать с помошью красок и всяких подручных средств
3 легкий запуск влюбой мороз
4 продление моторесурса
5 низкая цена
6 на мой взгляд очень проста в обращении
Спасибо СЕМЕНУ 86 за интересную, полезную инфу. Респект и уважуха:em:

GAD83
08.04.2010, 07:51
Прочитал часть ветки, всю и за день наверно не осилить. Советы может конечно кто и давал, не все видал. Вначале было сказано про подогрев тосола (охлаждающей жидкости) путем врезки "подогревателя". Так вот эта приблуда "котел" стоит абсолютно у всех северян (сам живу на севере 4 года) и у меня стоит. Штука абсолютно безопасная, за пол часа в -40 прогреет до достаточной температуры для запуска двигателя (конечно все зависит от мощности котла). Единственный минус - это подключение к розетке, которую надо тянуть из дома (советую всем кто живет в частных домах без гаража). Предпусковой подогреватель (вебасто, гидроник) тоже хороший вариант, единственный минус - жрет АКБ. Двигатель надо на зиму накрывать дарнитом или любым негорючим материалом (тоже на севере абсолютно у всех накрыт). Во первых при накрытом двигателе он остывает медленнее, во вторых при езде не дает сильно остывать. И при запуске, независимо какое масло залито в коробку, сцепление выжимать надо ВСЕГДА, либо просто не заведешься.
Извиняюсь если это все уже было сказано.

dmitrijm
12.04.2010, 07:34
Предпусковой подогреватель (вебасто, гидроник) тоже хороший вариант, единственный минус - жрет АКБ.

Полностью согласен: при регулярном использовании подогревателя аккумулятор приходится подзаряжать примерно раз в две недели. У меня в эту зиму два аккумулятора трудились примерно поровну: две недели один катался, потом другой и так далее. Регулярное использование - это минут 20...25 утром и 15...20 вечером (смотря по погоде). Думаю, имеет значение дальность поездок. Чем длиннее, тем больше шансов, что аккумулятор успеет восстановить заряд. А моих 13 километров в одну сторону явно маловато. Так что имейте в виду! И еще: если оставлять включенным вентилятор отопителя (как рекомендовано в инструкции), аккумулятор сдохнет еще быстрее.

павел111
11.07.2010, 14:27
А что Вы думаете на эту тему:http://www.neva-pl.ru/raznoe-tepliypusk.html (Гибкий нагреватель для прогрева моторного масла Теплый пуск) аккумулятор быстро сядет или пойдет для наших тачек?

P.S. Замечание от Girbiz.При написании вопроса,внимательно читайте название темы и пользуйтесь поиском.

Navsad
11.07.2010, 19:14
А что Вы думаете на эту тему:http://www.neva-pl.ru/raznoe-tepliypusk.html (Гибкий нагреватель для прогрева моторного масла Теплый пуск) аккумулятор быстро сядет или пойдет для наших тачек?

Подойти то он подойдет, только лажа это все, кроме локального перегрева масла возле нагревательного элемента ни чего не получишь. Как вариант давно еще приглядывал сей девайс себе, проштудировал кучу форумов и ни одного положительного отзыва.

salom
21.07.2010, 15:23
Добрый день, господа.

Ставил ли кто себя на машину предпусковой подогреватель "Бинар-5Б" от фирмы "Теплостар" (российский вариант Webasto)?
Меня очень привлекает цена, но хотелось бы услышать отзывы.

Navsad
21.07.2010, 16:37
Добрый день, господа.

Ставил ли кто себя на машину предпусковой подогреватель "Бинар-5Б" от фирмы "Теплостар" (российский вариант Webasto)?
Меня очень привлекает цена, но хотелось бы услышать отзывы.

У знакомого такой на 2111 стоит, доволен, проблем не было.

salom
22.07.2010, 10:08
У знакомого такой на 2111 стоит, доволен, проблем не было.

Сам ставил или в сервисе?
Почему спрашиваю: я узнавал у представителя в нашем городе, в сервисе долго совещались и решили что на пятнашку не поставить данный агрегат.
Самому ставить боязно - машина новая, вдруг что случиться, как бы со страховой проблем не было.

Navsad
22.07.2010, 10:46
Ставил он сам, но там на самом деле под капотом просторнее как то. В нашу тоже реально воткнуть, но думаю только при условии если адсорбер выкинуть, он как раз на тот лонжерон поставил.

dmitrijm
23.07.2010, 08:01
На моей машине "Вебасто" воткнули под передний бампер справа, больше никуда не влезла.

Scorpio
23.07.2010, 11:34
а ведь еще в далекие предалекие советские времена придумали предпусковики ставить на армейскую технику. просто мне самому выпала честь одно время кататься на 131 зиле, его приходилось часто гонять на окраины галлактики, соответственно в минус 30 он моментально остывал, однако предпусковик ни разу не подвел. он не громоздкий, конструкция его проста и надежна как валенок. во-первых, он греет и циркулирует тосол, а во-вторых, теплыми выхлопными газами подогревает поддон. почему бы автовазу не ставить серийно предпусковики? цены бы таким машинам не было (по крайней мере в мороз)

salom
23.07.2010, 12:18
Спасибо за идеи. Попробую поговорить с ребятами в сервисе.

Насчет серийной установки: мне кажется не целесообразно. Такая вещь нужна не всем, а цену на машину придется увеличивать. У кого-то машина в гараже стоит, много владельцев живет в регионах, где температура ниже -30 не опускается.
Но вот предусмотреть в подкапотном пространстве место для установки доп.устройст было бы неплохо. Хотя ВАЗ 2108 проектировалась во времена, когда про доп. устройства даже не мечтали.

Scorpio
23.07.2010, 13:33
Ну конечно не поголовно на все машины предпусковик ставить, а просто предусмотреть эдакую зимнюю комплектацию "морозко" - предпусковик, жопагрейку, обогрев зеркал и дворников, сразу приклеить теплоизоляцию (она от холода зимой спасает и от жары летом), радиатор печки помощнее и плюс комплект зимней резины до кучи. Потому что если ты живешь в местах, где -25 это довольно средняя зимняя температура, то поневоле все эти фенечки себе поставишь. А тут сразу с завода и без дополнительных заморочек. Да, цена вырастет конечно, но не больше, чем если бы ты все это сам покупал и ставил.
Раньше и электростеклоподъемники были доп. оборудованием, и туманки и бортовик. А сейчас уже без этого штатную комплектацию и представить нельзя.

Коnстаnтиn
24.07.2010, 10:25
На моей машине "Вебасто" воткнули под передний бампер справа, больше никуда не влезла.

аналогично туда же гидроник поставели. даже и остального места никакого не искали. кстате походу вообще всем авто без исключения туда ставят:)

invader
08.11.2010, 04:34
Машина ВАЗ 2115.
Вообщем у нас продают тэны (220В) подогрева тосола, 9-шные. Смысл таков, разрезается шланг пополам (малый круг) до термостата в него монтируется этот тэн, и все. Только я одного не понял, диаметр шлангов малый круг у меня большой, а на тэне под него маленький диаметр, или я че то не допонимаю или че. Заезжал к знакомому он мне пальцем ткнул вот мол сюда ставь перед термостатом и все. Я ага, говорю. Потом в магазин пришел тэн глянул (9-шный) а там диаметр под шланги маленький с обоих сторон тэна. Натолкните меня на правильный путь )). Или я че то не догоняю.

orlik
08.11.2010, 10:24
Машина ВАЗ 2115.
Вообщем у нас продают тэны (220В) подогрева тосола, 9-шные. Смысл таков, разрезается шланг пополам (малый круг) до термостата в него монтируется этот тэн, и все. Только я одного не понял, диаметр шлангов малый круг у меня большой, а на тэне под него маленький диаметр, или я че то не допонимаю или че. Заезжал к знакомому он мне пальцем ткнул вот мол сюда ставь перед термостатом и все. Я ага, говорю. Потом в магазин пришел тэн глянул (9-шный) а там диаметр под шланги маленький с обоих сторон тэна. Натолкните меня на правильный путь )). Или я че то не догоняю.

Наверно имелось в виду шланги печки.

Starly
08.11.2010, 16:11
это между термостатом и приемной трубой помпы? там обычный толстый патрубок. вчера менял их. сколько видел подогревателей которые ставятся в разрез, все имели большой диаметр. а у меня он отдельно стоит(северс), и размер шлангов поменьше.

toha756
08.11.2010, 16:23
Есть "Северс", который врезается в шланг термостат-помпа. Там диаметр патрубков большой, у выносного свои шланги и штуцера.
На счет диаметров патрубков, они стандартные что для классики, что для переднего привода. Бери - не бойся, все подойдет.

Starly
08.11.2010, 16:55
Точно. Я себе такой хотел поставить да не нашел. Купил отдельный да и то не у нас а в Самаре!

Yura199
08.11.2010, 17:26
а сколько сейчас такой девайс стоит и установить сколько?

Navsad
08.11.2010, 18:46
У нас он 1800р стоит, установка элементарная, товарищ буквально вчера на девятину поставил, полчаса делов.

Starly
08.11.2010, 18:51
ну это смотря какой. я свой часа 3 ставил. правда был косяк. комплект крепления был нужный, а вот сам котел был для волги, уазика.. т.е. не подходил малость. ну и на 1,5 кВт вместо 1.0. Купил как и в инете за 2100+450 комплект крепежа.

invader
08.11.2010, 19:24
Ребят сфоткайие пожалуйста, кто че ставит и куда. Мне для проформы так сказать, для большего представления. Вернее я понимаю че эт такое, и как оно работает я все это прекрасно понимаю, ставится тэн в патрубок перед термостатом по малому кругу, нагревается открывается клапан термостата и начинает греть большой круг, но все же. У меня на батиной на классике стоит такой тэн, что я писал выше, и патрубки большие. Тогда в какую дыру ставить с маленьким диаметр даже если в печку, че то не то. Сфотайте плиз. Москвичевский лежит на витрине и классикавский все с большими патрубками, вся беда в том что они грамоздкие, у меня там места стока нету. А девятошный в самый раз но беда с патрубками.

Starly
08.11.2010, 19:36
большой круг не греется и термос не открывается.
вот мой северс м.

Radiotechnik
08.11.2010, 19:52
большой круг не греется и термос не открывается.
вот мой северс м.

Какова цена вопроса? И сколько нужно ждать перед уверенным запуском двигателя?

Starly
08.11.2010, 20:26
цена указана, а насчет прогрева точно сказать пока не могу, т.к. морозы еще не наступили и опыта нет, но судя по многочисленным отзывам при -25 за бортом, часа будет вполне достаточно чтобы поднять температуру блока выше +20.

toha756
09.11.2010, 19:59
У нас цена сего девайса 1650-1850руб. На установку достаточно 1 часа. При -23 было достаточно 30минут.

Starly
09.11.2010, 20:43
цену можно посмотреть в любом инет-магазине. там он тоже 2100 стоит и крепеж 450. http://www.podogrev.com/price/

Esenin
01.12.2010, 22:43
Машина стоит на улице, ночь простояла -25 завел струдом,крутил стартером и чуть не плакал)))купил Альянс, юзаю сутки, прям тащусь, включаешь зажигание 70 температура, завел и поехал, пишут что масло свечи и батарейка хорошая все определяет, не верю в эти сказки, везде синтетика дорогая, свечи, на ветру постоит все равно замерзает. Электрический - самый дешевый способ, а гореть там нечему, на крайняк пробки вырубит.

Феликс
03.12.2010, 23:14
имеется:
ваз 21134 2010 г.в.
ЭПЖ 1,0-220 - Тюменского производства лохматых годов.

В инструкции к ЭПЖ указано, что установка производится на а/м Москвич, ВАЗ 2106. Вопрос собственно вот в чем, приобретался данный девайс в те времена, когда не было еще ВАЗ 2114... в связи с чем вопрос можно ли на 21134 поставить данный подогреватель?
Куда его разместить посоветуете, если можно?

orlik
03.12.2010, 23:18
имеется:
ваз 21134 2010 г.в.
ЭПЖ 1,0-220 - Тюменского производства лохматых годов.

В инструкции к ЭПЖ указано, что установка производится на а/м Москвич, ВАЗ 2106. Вопрос собственно вот в чем, приобретался данный девайс в те времена, когда не было еще ВАЗ 2114... в связи с чем вопрос можно ли на 21134 поставить данный подогреватель?
Куда его разместить посоветуете, если можно?

Схема печки ничем не отличаются, что на 2106 что у нас.

false
15.01.2011, 20:23
Неделю назад поставил подогреватель "северс-м". Работает хорошо. Но вот если всё время оставлять включенным (машина в гараже), в среднем расход электроэнергии выходит по 10 кВт на 12 часов.

Хочу поставить таймер, чтобы только с утра подогреватель включался. Собственно вопрос - какие таймеры лучше ставить, чтобы в морозы с ним проблем не было (гараж пока не утеплён)? Как себя ведут механические таймеры в морозы?

Юра:11:
15.01.2011, 21:18
по 10 кВт на 12 часов. мощность от времени не зависит может 10кВт*ч за 12 часов,
попробуй электронный таймер, если не доверяешь механике

aleks456
21.01.2011, 18:16
Подскажите, пожалуйста.
Машина ВАЗ 2115, двигатель 2111.
Планирую поставить Лестар (http://www.podogrev.com/lestar/) или Старт-М1 (http://podogrev72.ru/?prod=read&id=117), так как есть описание по установке, и патрубки у них широкие. Цены в Нижнем Новгороде 1 и 1,5 тыс. руб. соответственно. Мощность в обоих случаях 0,6 кВт.
Но... Хватит ли мощности для прогрева за 30 мин. с -25 С до + 30...+ 40 С. В принципе высчитать можно.
Лестар для ВАЗ-2108...2115 идут с укороченной подводящей трубой, то есть 0,7 и 0,8 кВт могут не подойти, как я понимают, так как для других моделей позиционируются.
Есть ещё варианты: "КМП-003 (1 кВт) эл. подогреватель охл. жидкости ВАЗ 2108-99 с карб., ВАЗ 2110-12", производитель предположительно ЗАО "Лидер" и "электроподогреватель ВАЗ 21083 (1,5 кВт) 8-кл инж.", производитель г. Тюмень, но к ним нет описания по установке. И непонятно какого размера патрубки.
Ещё вариант Северс М для ВАЗ-2108...-2115 с 8 кл. инж. дв. (от 1 до 1,5 кВт), производства также ЗАО "Лидер", но у него патрубки входной и выходной узкие, размера шлангов радиатора печки. Не представляю куда он монтируются.
Кто сталкивался проясните ситуацию...

toha756
21.01.2011, 23:21
Что могу сказать: те что в 0,6кВт за полчаса движку до такой температуры, которую ты указал врятли прогреют. А вот на 1,5 запросто. У самого стоит СЕВЕРС М на 1,5кВт через 30 минут при -27 за бортом заводится легко. Правда иногда проскакивает ошибка "неисправет датчик ОЖ", но сбрасывается повторным пуском двигателя.

advansed
22.01.2011, 12:22
Вчера в интернете нашел интересное решение. наз-ся Устройства развязки аккумуляторов. Вот сайт http://www.12v.ru/site.xp/050053053124056052055124.html.
купил такой. купил дополнительный аккумулятор закинул в багажник проложив соответственно провода (актуально для вебасто). И радуешься... зимой греет двигатель. А летом для саба самое то. Возможно на этом же сайте есть реле включения по таймеру. например чтоб сам за полчаса до запуска двигателя включался.
Сам я хочу заказать с сайта всякие ништяки. типа освещение салона светодиодами и реле автовключения фар

витмар
28.01.2011, 06:52
На свою 115 ставил старт м1,две недели было всё прекрасно.Устанавливается он быстро.Греет часа 1,5 и в путь.НО через две недели лопнул патрубок от подогревателя к термостату.Он по своей конструкции берет ОЖ из трубы и толкает в термостат,а ТЕН чуть выступает из корпуса подогревателя и когда греет- патрубок становится мягким и и чуть заламывается(подогреватель-то просто висит на патрубках)и ТЕН становится слишком близко от внутренней стенки патрубка.Я когда свой снял с ТЕНа убрал остатки сгоревшей резины,а на патрубке где лопнуло пахло именно горелой резиной.Так что установить его можно,но нужен хороший патрубок(а не штатный резать,как в инструкции написано)и хоть какое-нибудь крепление самого подогревателя.И еще-у меня он стоял на термостате 21082,а там дроссельное отверстие 10мм и была затруднена циркуляция ОЖ при нагреве подогревателем,а у друга с простым-нагревало двигатель лучше

Забыл сказать,что подогреватели,такого типа,хорошо идут к карбовым машинам,а вот к инжектору не очень.В силу своей установки они толкают ОЖ в термостат,а там ДТОЖ который выдает температуру на ЭБУ.Соответственно ЭБУ думает,что ОЖ вся такая и поэтому,при запуске,двигатель работает как-то не понятно до тех пор -пока не остынет ДТОЖ,через секунд 5-10 все стабилизируется.Просадка температуры у меня была с42 до 18.Потом я просто садился,нажимал газ до упора(как при продувке цилиндров)и крутил двигатель секунд 5,ОЖ перемешивалась и я его нормально запускал

false
30.01.2011, 20:41
Взял всё-таки механический таймер, т.к. стоит в 2 раза дешевле электронного. Всё время работает при отрицательных температурах, проблем за 2 недели не замечено.

dmitrijm
01.02.2011, 16:20
Забыл сказать,что подогреватели,такого типа,хорошо идут к карбовым машинам,а вот к инжектору не очень.В силу своей установки они толкают ОЖ в термостат,а там ДТОЖ который выдает температуру на ЭБУ.Соответственно ЭБУ думает,что ОЖ вся такая и поэтому,при запуске,двигатель работает как-то не понятно до тех пор -пока не остынет ДТОЖ,через секунд 5-10 все стабилизируется.Просадка температуры у меня была с42 до 18.Потом я просто садился,нажимал газ до упора(как при продувке цилиндров)и крутил двигатель секунд 5,ОЖ перемешивалась и я его нормально запускал

После выключения подогревателя нужно выдержать паузу минут в 15. Тогда охлаждающая жидкость успевает перемешаться, и мотор пускается нормально. А если заводить сразу, мотор, как правило, пускается и тут же глохнет: блок управления не успевает поднять обороты.

dmitrijm
02.03.2011, 08:50
Попробую подытожить сказанное о предпусковых подогревателях. Речь пойдет о подогревателях охлаждающей жидкости, как автономных, так и электрических. У каждого есть свои преимущества, есть и недостатки. Принцип действия можно считать схожим: подогреватель встраивается в систему охлаждения двигателя, при включении начинает нагревать охлаждающую жидкость, вызывая ее естественную циркуляцию по системе вследствие разности температур. Это существенно облегчает пуск двигателя даже в самый лютый мороз – мотор-то фактически теплый! И аккумулятору проще: нет нужды мучительно долго крутить стартер, достаточно одной попытки. Кардинально сокращается время прогрева двигателя до рабочей температуры, ехать можно практически сразу. Плюс отопитель начинает согревать салон гораздо быстрее.
Электрический подогреватель отличается сравнительно доступной ценой, а также достаточно широкой распространенностью – особенно в наших суровых краях. Он универсален, выпускаются варианты практически для всех моделей автомобилей, как наших, так и иностранных. Электроподогреватель можно считать оптимальным вариантом, когда есть свободный доступ к сети: если машина ночует под окнами частного дома или на охраняемой стоянке (хотя там могут быть определенные ограничения, да и плату за электричество дополнительно взимают), а также в неотпаливаемом гараже. Многие подогреватели оборудованы таймерами и терморегуляторами, позволяющими оставлять их постоянно включенными в сеть (хотя вообще-то обычно инструкции по эксплуатации это не рекомендуют). Терморегулятор работает примерно как в домашнем утюге: по достижении определенной температуры (скажем, 75 градусов) подогреватель отключается, при остывании градусов до 50 включается вновь. Если оставлять на всю ночь, то электроэнергии сожрет немало. Более экономичный вариант – включать непосредственно перед пуском двигателя. Необходимая продолжительность включения легко определяется опытным путем в зависимости от температуры за бортом. Привязка к розетке – главный минус электрических подогревателей. Скажем, утром машину погрели-завели, потом она день отстояла возле офиса, а там возможности растянуть удлинитель нет – и придется заводить без подогрева. Ну а плюсы я уже перечислил: доступная цена, простота конструкции и монтажа. Еще отмечу, что на двигатели, которыми располагают "Самары", не рекомендуется устанавливать подогреватели мощнее 1 кВт по причине близкого расположения температурного датчика, управляющего включением вентилятора, к "горячему" вводу охлаждающей жидкости (цитата из руководства по эксплуатации).
Есть еще один вид электроподогревателей: маломощные (до 0,4 кВт). Такие работают на поддержание температуры двигателя. Он включается сразу, как машина ставится на продолжительную стоянку, и не дает двигателю остыть. Однако если в этот период произойдет отключение электричества, то толку от такого подогревателя не будет: нагреть охлаждающую жидкость заново он не сможет.
Преимущества автономного подогревателя в его автономности – он к розетке не привязан. Будучи оснащенным таймером, он позволяет программировать прогрев заранее. Вечером ставишь машину, включаешь таймер, и утром к твоему приходу двигатель теплый. Более изощренные модели можно программировать на продолжительное время, а также запускать прогрев дистанционно – например, с мобильного телефона. Расход топлива у подогревателя незначительный: порядка 0,5 л в час. Притом, что, как показывает практика, для пуска мотора в 30…35-градусный мороз достаточно включать его минут на 15…20. Опишу алгоритм работы своего подогревателя "Вебасто". В зимний период он обычно включается в 6.35 утром и в 16.25 вечером – на упомянутые 15…20 минут. Никаких манипуляций с проводами: режимы меняются нажатием одной кнопки. Из минусов помимо высокой стоимости могу отметить необходимость периодической зарядки аккумулятора – ведь его энергия расходуется при работе подогревателя. Опять же по своему опыту могу сказать: аккумулятор при каждодневном двукратном подогреве выхаживает две-три недели. У меня в зимний период обычно трудятся попеременно два аккумулятора. Как только один подсядет, я тут же тащу его домой заряжаться, а взамен ставлю другой, который к тому времени уже заряжен и ждет своей очереди. В общем-то, не слишком обременительно. Главное, не проворонить момент, когда аккумулятор сядет. У "Вебасто" есть одна особенность: он отключается, если заряд аккумулятора ниже определенного предела – то есть, полностью он аккумулятор не посадит. Но согласитесь, тоже не вариант, когда и подогрев не сработает, и аккумулятор уже почти сдох: первая же попытка холодного пуска его прикончит. Поэтому лучше не лениться и вовремя перекинуть батареи. Еще один недостаток автономника – более сложный монтаж, который лучше осуществлять в специализированных сервисах. Хотя на фоне общей стоимости устройства средства, потраченные на установку, значительными не покажутся. Зато какой фурор можно произвести, придя в минус 35 на стоянку, небрежным движением открыть дверь и с пол-оборота завести насквозь заиндевевшую машину! И это когда половина пользователей носится по территории со всевозможными прикуривателями и проводами. Поверьте, оно того стоит. А еще большего стоит собственное спокойствие. Без оглядки на погоду можно смело идти за машиной и не гадать: заведется, не заведется. Зима – штука коварная. Порой дело решает пара градусов. Какой бы исправной и морозоустойчивой не была машина, а рано или поздно и она может забастовать. А большое ли удовольствие пытаться оживить не пожелавшую заводиться технику? Сам перемерзнешь с ней вконец. Важное замечание: автономный подогреватель нельзя использовать в закрытых помещениях. Ведь он сжигает топливо, а, следовательно, его выхлоп токсичен.
Ценное преимущество подогревателей обоих типов перед различными сигнализациями с почасовым запуском: их можно использовать тогда, когда нужно. Пример: трещит крещенский мороз, надобности в машине несколько дней нет, а потом край как надо ехать. Автозапуск все это время будет доблестно заводить машину – иначе нельзя, поди заведи ее потом промерзшую. Подогреватель же может спокойно отдыхать вместе с машиной и быть использованным только непосредственно перед пуском двигателя. Топливо зря не тратится, равно как и ресурс мотора. К тому же электроника сцепление выжимать не умеет, заводит, как есть. Неоднократно был свидетелем, как в назначенный час сигналка предпринимала несколько попыток запуска, которые по каким-либо причинам оказывались безуспешными, а после бросала это занятие – ведь она тоже не должна полностью высасывать аккумулятор.
В общем, при регулярной зимней эксплуатации автомобиля в условиях российского климата подогреватель крайне желателен. А уж какой именно, каждый решает сам. Помните, что подогреватель согревает только двигатель – все остальные системы в полной мере подвергаются воздействию холода. При использовании подогревателя – что электрического, что автономного – не лишне будет следовать правилу: не заводить машину сразу после прогрева. Необходимо выдержать небольшую паузу минут 15, чтобы нагретая жидкость успела равномерно распределиться по всей системе. Иначе мотор радостно заведется, но тут же заглохнет: блок управления не успеет поднять обороты. Все же на улице не лето! Ну а в остальном – ничего сложного.

toha756
02.03.2011, 11:03
Полностью согласен с предыдущим оратором. Для себя выбрал электрический, т.к живу в частном доме и на работе пока с розеткой нет проблем. А на случай ее отсутствия, что случается крайне редко, стоит сига с автозапуском со всеми установленными параметрами, остается только активировать режим.

Kumir73rus
05.10.2011, 17:22
Поставил вчера на четырку 8 клапанную электроподогреватель альянс на 1.5 квт греет, всё нормально, только вот с дедом решили открутить нижнюю часть подогревателя где должен располагаться терморегулятор, стали откручивать а от туда тосол потёк, закрутили обратно. Дед говорит что там тосола быть не должно впринципе, то есть получается что терморегулятор утоплен в тосоле. Возникает несколько воросов: дожен ли там быть тосол и следовательно терморегулятор утоплен в тосоле, не будет ли пробивать на корпус, ведь тосол хороший проводник электричества, и работает ли сейчас в такой ситуации терморегулятор или нет. проверять на деле работу треморегулятора не хочется а то вскипятит тосол и оглянуться не успеешь

orlik
05.10.2011, 17:25
А вот если в схему установки залезть, там что сказано? Именно терморегулятор или ошибся в термине?

Kumir73rus
05.10.2011, 18:30
Да нет вроде не ошибся вот схема подогревателя, схемы установки нету. вообщем там где терморегулятор там пластиковый корпус снизу там у меня тоже тосол, вот я и думаю так и должно быть или нет

orlik
05.10.2011, 18:44
Не, ты чего. Там должно быть сухо. Там же ещё и концы от ТЭНа находятся. У тебя где то дырочка есть, между пунктом 3 и 5, на рисунке №5

Kumir73rus
05.10.2011, 19:51
Значит придётся сливать тосол, разбирать подогреватель и искать причину течи

Алаксандр
05.10.2011, 21:13
для начала проверь болты которыми прикручена пластина между корпусом и пластиковой крышкой

Kumir73rus
06.10.2011, 15:12
Всё, разобрался, уплотнительная резинка между корпусами по ходу пропускала, промазал герметиком

Ri@zon
07.10.2011, 12:04
А что в блок ни кто не ставил подогрев?

orlik
07.10.2011, 12:37
А что в блок ни кто не ставил подогрев?

Эт как ты себе представляешь? Ладно ещё в поддон подогрев сунуть, а в блок то куда? Так же не надо забывать о расширении металлов при быстром нагреве.

Ri@zon
07.10.2011, 13:06
Перед щюпом круглая заглушка,выкавыриваеш и вставляеш как на классике.Дэфу видал когданить?

orlik
07.10.2011, 13:43
Перед щюпом круглая заглушка,выкавыриваеш и вставляеш как на классике.Дэфу видал когданить?

Что бы не быть голословным, давай ссылки на установку или на схему. Что такое ДЭФА?

Ri@zon
07.10.2011, 14:23
Я с телефона,ссыль кинуть не могу,да и нечего подтверждать ею.Капот откроеш за щюпом увидиш круглую дыру,туда и вставляется.Я еще 10 лет назад на шестерку ставил себе подогрев в блок.Его + в том что нет ни каких шлангов,хамутов,тройников и соответственно ни каких соплей ввиде подтеков тасола,которые рано или поздно появятся что лично мне очень не нравится.Благо было достаточно машин с навесными подогревами тима Старт М,Альянс итд.,и с подогревами в блок.А Дэфа на мой взгляд самый лучший вариант для тех у кого есть доступ к разетке,ибо можно собрать комплект который будит греть ДВС,салон,заряжать АКБ и может это делать с помощю таймера.Стоит причём в разы дешевле Вэбасты и Эбершпехера,можеш нагуглить дэфу если интересно))))

orlik
07.10.2011, 15:58
Не плохое решение вопроса. Жаль только в списке моделей не нашёл ВАЗ
http://s41.radikal.ru/i094/1110/30/63ee2c9ddc55.jpg (http://www.radikal.ru)

Ri@zon
07.10.2011, 16:09
Вчера видел в магазине,и вазовские и для иномарок.Вазовские по 3т. счемто вроде,но есть и российские точ такие же по конструкции и за 1200.Меня собственно интересует не будит ли он щюпу мешать,если кто ставил?

orlik
07.10.2011, 16:23
Там же не одна заглушка.
http://s15.radikal.ru/i189/1110/73/171c5bd5f9ad.jpg (http://www.radikal.ru)

michail+
11.10.2011, 22:19
Да нет вроде не ошибся вот схема подогревателя, схемы установки нету. вообщем там где терморегулятор там пластиковый корпус снизу там у меня тоже тосол, вот я и думаю так и должно быть или нет

не парся покупай погореватель ЛЕСТАР хорошая штучка,3год без проблем:27:

Romzess
11.10.2011, 22:54
Я себе врезал самодельный тен от 220в: сварил корпус(труба диам 50мм), купил тен с термо регулятором и резьбой диам 32мм 1.2 кВт(для нагрева воды), с переходником под этот тен с резьбой) приватил к корпусу 2 штуцера. Верх трубы заглушил,с низу прикрутил сам тен на подмотку. обратку взял с патрубка печки через тройник, а подачу врезал в верхний патрубок радиатора через тройник (сварил из трубы диам 25мм). сам котел расположил возле аккумулятора внизу есть место. Согнул из пластины хомут и закрепил под гайку крепления аккума. За 1-2 часа до запуска в розетку. В любой мороз без разговоров заводится.

Всем доброго времени суток! На первой странице этой темы 102 rus писал (правда 3 года назад, но всё равно) про самодельный котёл, дак вот у меня такой же имеется, с теном от АРИСТОНА 1,5 кВт, полёт нормальный, но вот жуткий минус, что после каждой ночи сис-ма завоздушена и из печки дует холодный воздух! Хотя схема подключения та же, что и в покупных, т.е. нижний штуцер в сливную пробку блока, а верхний штуцер - в верхний патрубок радиатора..., дак не пойму, почему тогда воздушит ??? И очень длинная колба (в сравнении с заводскими подогревателями) получается.., так и не придумал как и куда её пристроить..., так и болтается она у меня...
Дак вот вопрос к нему (к 102 rus ) : как, и где её закрепить, и по какой схеме эта колба у него встроена ? Если есть, то выкинь фото!

karina33
07.12.2011, 20:32
Сделал вот такую штуку,утром подогревает тосол от сети и прогревает салон,а при езды с помощью насоса увиличивает циркуляция в системе отопления.установил под бардачком(пришлось делать две дерки для трубок)
Данный девайс временно пришлось снять,насос газелевский потек и шланги жутко вонючие попались(масло бензо тепло стойкие наверное их только на трактор ставят)
Принцип работы данного устройства:утром от сети220в греется ОЖ,с помощью насоса циркулирует в малом круге+радиаторе отопителя,крутится
мотор печки,следовательно в салон дует теплый воздух. В результате утром теплый салон + экономия бензина на прогрев.
Во время езды если печка дует еле теплым возухом,включил насос все в порядке(при оборотах двигателя меньше 1500 печка работает не очень)

если кого то заинтересовало следующий раз напишу более подробно

P.S имхо получилось неплохой девайс -при включенном насосе печка работает намного лутше ,особенно ХХ про теплый двигатель на утро и так понятно.на 23.12.2013 Этот насос в начале начал протекать потом вообще перестал работать! Думаю стоит поменять насос ,а то расходы на бензин возросли

greimi
07.12.2011, 20:44
Сделал вот такую штуку,утром подогревает тосол от сети и прогревает салон,а при езды с помощью насоса увиличивает циркуляция в системе отопления.

а нагревательный элемент где стоит и как подключен? от чего насос стоит?

karina33
07.12.2011, 21:34
Насос от газель,подrлючил между краном и радиатором. После установки фотки выложу

greimi
07.12.2011, 21:49
Насос от газель,подrлючил между краном и радиатором. После установки фотки выложу

а нагревательный элемент куда воткнул?

АВК
17.02.2012, 22:28
Всем доброго времени суток.
Тема предпускового подогрева автомобильного двигателя актуальна
будет всегда, т.к. зиму ни кто не отменял.
Предпусковой подогреватель решает три основные проблеммы:
1. легкий запуск двигателя,
2. экономия топлива на прогреве ДВС,
3. сохранение ресурса двигателя.
Так какой подогреватель выбрать? К примеру термосифонный
подогреватель в закрытой системе охлаждения ДВС работать не будет-
в районе самого ТЭНа тасол закипит практически сразу. Подогрев
масла в картере ТЭНом чреват пожаром и порчей масла из-за его
перегрева. Наиболее предпочтителен проточный подогреватель охлажда-
ющей жидкости в блоке двигателя с принудительной циркуляцией ОЖ.
Теперь сформулируем технические требования к такому устройству.
1. Забор ОЖ из блока, ее нагрев и слив в блок ДВС.
2. Принудительная циркуляция ОЖ с применением дополнительного насо-
са.
3. Нагрев ОЖ с помощью электрического теплового элемента.
4. Напряжение питания ТЭНа 220В.
5. Устройство должно быть оснащено приборами безопасности в
электрической и тепловой частях.
6. Габариты устройства долны обеспечивать его монтаж в подкапотном
пространстве автомобиля.
Вбираем комплетующие для будущего устройства:
- ТЭН 1кВт, 220В, U-образный.
- дополнительный насос от а/м "Соболь" Электрический 12В.
- теморегулятор биметаллический трубчатый.
Теперь описание самой конструкции.
Подогреватель состот из пямоугольного корпуса 150х110х40 мм,
который герметично закрывается прямоугольной крышкой с
установленными на ней ТЭНом, терморегулятором и двумя штуцерами
Ф18 мм, для включения подогревателя к дополнительному насосу и бло-
ку двигателя.Крышка крепится 12 гайками М6.(болты приварены к флан-
цу корпуса).На шуцере через который ОЖ поступает в корпус подогре-
вателя смонтирован обратный клапан. Розмер крышки 140х70 мм.
Отдельно собран блок питания состоящий из трансформатора 220/12В,
диодного моста,сглаживающего конденсатора,автомата защитного отклю-
чения 220В/10А,и двух разъемов, через один подается напряжение от
сети через другой питаются насос и ТЭН.
Монтаж подогревателя на а/м ВАЗ2106.
Подогреватель монтируется в подкапотном пространстве с правой
стороны двигателя (где стоит аккамулятор) на кронштейне прикреплен-
ном саморезом к надкрылку. Подогреватель стоит боком. впускной
штуцер, тот что с обратным клапаном располагается сверху. Штуцера
смотрят в сторону салона. Верхний штуцер коротким шлангом соединен
с напорным штуцером насоса. Всасывающий штуцер насоса соединен с
сливным штуцером радиатора отопителя. нижний штуцер подогревателя
шлангом соединяется с трубкой отводящей ОЖ из отопителя в помпу.
Условия требующие обязательного выполнения.
1. Наличие обратного клапана обязательно. Иначе возникает обратная
циркуляция,завоздушивание.
2. Циркуляционный насос устанавливается перед обратным клапаном и
подает ОЖ в корпус отопителя.
3. Наличие Терморегулятора обязательно и настроен он должен быть
на темпиратуру отключения ТЭНа 60 гр.С во избежание образования па-
ровых пробок.

dmitrijm
20.02.2012, 15:07
Хотелось бы спросить предыдущего оратора: это собственная конструкция или списано откуда-то? Ежели списано, будьте любезны ссылаться на первоисточник, а ежели самоделка - неплохо бы привести картинки.

АВК
20.02.2012, 20:36
Реальная конструкция. чуть позже выложу фото.

vya579
20.02.2012, 21:24
Зачем придумывать велосипед.вот на все виды авто.отцу поставил на семёрку очень он доволен.
http://podogrev72.ru/

АВК
21.02.2012, 13:58
А вот и картинки. Надо отдать должное Karina33 он первым пошел этим путем.

АВК
22.02.2012, 22:13
Ну что морозы кончились? И интерес к теме пропал? С какими результатами вышли?
Могу предположить - с ......!

udf
31.03.2012, 20:18
У меня стоит Старт на 600 Вт. Врезается он в промежуток термостат-помпа. При морозах -20 прогревает мотор до 30-40 градусов, не больше, поэтому включать надо за 2 часа до поездки или на всю ночь, для удобства купил таймер. Провод наращивать не пришлось, вывел его под бампер (пришлось снимать фару левую чтобы просунуть вилку), чтобы вилка не болталась и проще было её фиксировать, поставил под бампер обычную розетку на 220в.
Плюсы: простая конструкция, компактный размер.
Минусы: небольшая мощность (для моторов 1,7-2,0л лучше 1,5 кВт.), нет защиты - термовыключателя и термопредохранителя, сложнее устанавливать (Старт 1,5 кВт намного больше, имеет защиту и устанавливается проще).

мич
13.10.2012, 18:26
Здравствуйте.Поставил подогреватель СЕВЕРС-1кв,включаю примерно на пол часа,после двигатель чуть заводится.Раза с третьего только кое как заводится,и температура по компу примерно сразу 50 гр,потом меньше меньше примерно до 40.Почему плохо заводится.Спасибо

greimi
13.10.2012, 18:30
Здравствуйте.Поставил подогреватель СЕВЕРС-1кв,включаю примерно на пол часа,после двигатель чуть заводится.Раза с третьего только кое как заводится,и температура по компу примерно сразу 50 гр,потом меньше меньше примерно до 40.Почему плохо заводится.Спасибо

заводиш с автозапуска или в ручную? сцепление выжимаеш? температура за бортом какая? акум в каком состоянии? до 50 ти двиг греть предпусковым, это роскош. им нужно пользоваться толька при конкретно отрицательных температурах, а нормальной зимой толька чутка, чтоб масло стало более жидким. иначе он акум может в ноль высадить

мич
13.10.2012, 18:35
Меня не поняли.Подогреватель тосола у меня стоит.Температура сейчас минус три.Я его просто пару раз пробовал.Работает он от 220в

(Виктор)
13.10.2012, 19:17
Меня не поняли.Подогреватель тосола у меня стоит.Температура сейчас минус три.Я его просто пару раз пробовал.Работает он от 220в

Мозги тупят. При естественной циркуляции происходит локальный нагрев, и датчик температуры, если он находится поблизости, может дать неверную (двигатель горячий) информацию компу, а тот соответственно неправильно сдозирует топливную смесь. В результате двигатель в морозы может плохо заводиться. Попробуй после отключения подогревателя сделать паузу минут 10-15 затем заводи, возможно поможет. Это не только твоя проблема, многие машины страдают этим. Думаю зависит от прошивки.

мич
19.10.2012, 13:47
А ОБМАНУТЬ ДАТЧИК НИ КАК НЕЛЬЗЯ

Vemo
26.11.2012, 19:50
Год пользуюсь внутриблочным подогревом типа "Старт-мини" (600 Вт).
Подогревает максимум до 50 гр. Оптимально включать при -20 на 3, при -30 на 4,5 часа соответственно (прогреется до t=45гр.). По цене - порядка 1000р. Для удобства целесообразно прикупить таймер-розетку (механическая-320р). Заметил, что успевает прогреться и масло в коробке (утром ручка кпп не тугая). И нет проблем с запуском (датчиком t) после прогрева (как писали двумя постами выше).
Пожаробезопасность на порядок ниже, нежели на мощных подвесных подогревателях.

Chizhik
22.12.2012, 19:04
Всем привет! Подскажите, как узнать на сколько кВт стоит подогреватель и какой? Машину брал уже с ним.В -29 за 40 минут стрелка не поднялась вообще!

Похож вот на этот

greimi
23.12.2012, 01:31
Похож вот на этот

по фото не определиш, надо знать, какой термо элемент стоит. а на счёт стрелки, она и не должна подниматься. предпусковой сделан для облегчения пуска авто в мороз, а не для прогрева движка до 50ти гр. если температура движка выше -10, то пуск будет без проблем, а если в плюсе, то вообще легко.

Vemo
23.12.2012, 17:51
Всем привет! Подскажите, как узнать на сколько кВт стоит подогреватель и какой? Машину брал уже с ним.В -29 за 40 минут стрелка не поднялась вообще!


Как вариант: тестером сопротивление на вилке померить и по закону Ома
P(мощность)=U(напряжение в сети)*I(сила тока)=U*U/R=220*220/R=48400/R
:1:

lexei
23.12.2012, 18:13
Похож вот на этот
0,5 квт похоже

dmitrijm
24.12.2012, 16:42
Если судить по опыту друзей (у троих машины оборудованы подогревателями "Дефа" мощностью 400-500 ватт), то маломощные подогреватели вообще не способны толком что-либо нагреть. Обычная их практика: приехал, включил в розетку - и до утра машина греется. Точнее, подогреватель просто поддерживает температуру, не дает машине сильно остыть. А если холодную включить - как раз полдня будешь ждать, пока нагреется. Киловаттный "Северс" за час должен управиться. "Вебасте" хватает 15 минут - но у нее мощность 4 кВт.

Chizhik
24.12.2012, 18:39
Спасибо всем, кто отозвался!Точно 0.5кВт стоит.Буду менять на 1,5, а то уже месяц - 30 -35 :1:

Юра:11:
24.12.2012, 20:37
Chizhik, а до скольки градусов антифриз греть собрался?

OBV
24.12.2012, 21:06
У меня кажись 0,8кВт.Когда морозы стояли на севере до -40 в розетке торчала неделю непрерывно.Движок выше 25-30 не нагревался.А с -30 до 10-15 гр греется за 30-40мин.

Юра:11:
24.12.2012, 21:47
так выше и не надо, так написали минимум -10, только чтобы завестись смогла

алексейпдб
24.12.2012, 22:00
Всем привет!Заказал по почте из Тюмени комплект ТСМ-1.5-220.Пока только положительные эмоции.Установка прошла без проблем.На днях морозы были ниже 30 оставлял включённым на всю ночь.Утром двигатель около 70 градусов.А вообще достаточно 1-1.5 часа для прогрева.

pecheneg74
05.10.2013, 18:36
Всем привет. Если подключать по инструкции- то тосол идет против хода(при заведенной машине)-нагрев идет с головки цилиндра и вниз, что после завода машины приводит к падению температуры. Если подключить наоборот? Вход из патрубка радиатора, а выход в двигатель? Что скажете?

greimi
05.10.2013, 21:42
Всем привет. Если подключать по инструкции- то тосол идет против хода(при заведенной машине)-нагрев идет с головки цилиндра и вниз, что после завода машины приводит к падению температуры. Если подключить наоборот? Вход из патрубка радиатора, а выход в двигатель? Что скажете?

ты про какой подогрев? схему от него выложи или ссылку.

Vemo
24.11.2013, 22:20
Мой внутриблочный электроподогреватель на 600 Вт.(пр-во Киров) сгорел. Отработал только прошлую зиму. Не было времени заказывать через интернет, купил в магазине того же производителя, но другой модификации.
Изучив вопрос, выяснил, что качественная продукция у тюменских (старт, северс) и норвежских defa (но цена в 2-3 раза дороже).

radl
18.12.2013, 16:38
поставил подогреватель старт-м,сейчас на холостых дует прохладный воздух,а когда на оборотах теплый почему так,уже разочеровался в этих подогревах

раздумывающий
18.12.2013, 17:00
Термостат проверь.

greimi
18.12.2013, 19:51
поставил подогреватель старт-м,сейчас на холостых дует прохладный воздух,а когда на оборотах теплый почему так,уже разочеровался в этих подогревах

а ты воздушную пробку после установки подогрева выгонял? как правило, то что ты описал, случается после того, как что-то меняли в системе или сливали ОЖ. смотри тему /forum/showthread.php?t=66 у каждого вторго, кто вскрывал систему такая проблема.

radl
20.12.2013, 19:55
Термостат проверь.
Термостат поменял без изменений,когда едешь дует то горячий ,то теплый,а на холостых прохладный

а ты воздушную пробку после установки подогрева выгонял? как правило, то что ты описал, случается после того, как что-то меняли в системе или сливали ОЖ. смотри тему /forum/showthread.php?t=66 у каждого вторго, кто вскрывал систему такая проблема.
Как выгнать пробку?Тему почитал не нашел,может пропустил.Может помпа накрылась?или из-за установки подогрева нарушилась циркуляция ОЖ,думаю зря поставил.придется убирать,хотя не хочется.Подскажите чего может быть?

greimi
20.12.2013, 20:39
Как выгнать пробку?

опять 25. в каждой теме раз по 10 встречается описание этого сложного технологического процесса. http://autorambler.ru/bz/remont/211_eng_4/ или же загоняеш машину на пригорок мордо вверх и газуеш минуты 3 при 3-4 тыщах оборотах на прогретой до 90 машине с открытой крышкой расширительнго бочка. а по счёт подогрева, если он не включен, то он ни как на систему не влияет. это включенный может тосол в обратку гнать, если помпу задом на перёд поставил. а так, тосол сквозячком через него идёт.

radl
23.12.2013, 12:12
опять 25. в каждой теме раз по 10 встречается описание этого сложного технологического процесса. http://autorambler.ru/bz/remont/211_eng_4/ или же загоняеш машину на пригорок мордо вверх и газуеш минуты 3 при 3-4 тыщах оборотах на прогретой до 90 машине с открытой крышкой расширительнго бочка. а по счёт подогрева, если он не включен, то он ни как на систему не влияет. это включенный может тосол в обратку гнать, если помпу задом на перёд поставил. а так, тосол сквозячком через него идёт.
Спасибо за информацию.Буду пробовать выгонять пробку.

MrUpgrader
27.01.2014, 18:34
Сегодня заказал предпусковой подогреватель в комплекте с кронштейном и штуцерами, типа Старт (Северс) точно не знаю какой привезут. Много читал в инете что умельцы советуют подогреватель подключать по схеме обратной той что рекомендует производитель подогревателя. У кого был опыт эксплуатации подобных подогревателей и по какой схеме подключено.
1. Вход-Блок/Выход-ГБЦ (как в инструкции производителя подогревателя)
2. Вход-ГБЦ/Выход-Блок
- вроде бы пишут что по альтернативной схеме лучше прогрев двигателя, но почему же в заводской инструкции данная схема не рассматривается?

или же загоняеш машину на пригорок мордо вверх и газуеш минуты 3 при 3-4 тыщах оборотах на прогретой до 90 машине с открытой крышкой расширительного бочка.
Я так погазовал хорошенько с приоткрытой крышкой бачка, да перестарался много оборотов дал, пробку нафиг сорвало и литр антифриза на землю вылился, а заодно еще и всю систему завоздушило, что пришлось по новой воздух выгонять :11:

greimi
27.01.2014, 20:51
Я так погазовал хорошенько с приоткрытой крышкой бачка, да перестарался много оборотов дал, пробку нафиг сорвало и литр антифриза на землю вылился, а заодно еще и всю систему завоздушило, что пришлось по новой воздух выгонять :11:

а я последнее время с этим и не парюсь. я себе доп помпу бош поставил, она пробку сама выгоняет. кстати, предпусковой тоже не плохо с этим справляться должен, там ведь тоже своя помпа стоит. для вашего региона подогрев актуален, у вас всю зиму морозы стоят. а у нас евро зима. морозы толька неделю были:11:

MrUpgrader
27.01.2014, 21:17
Предпусковой без помпы идет :2: Принцип работы электроподогревателя: Охлаждающая жидкость (тосол, антифриз) нагревается в корпусе подогревателя. Вследствие меньшей плотности нагретая жидкость начинает направленно циркулировать и поступать в рубашку охлаждения двигателя. Место нагретой жидкости занимает более холодная. Так устанавливается естественная термосифонная циркуляция охлаждающей жидкости.
Морозы уже 2ю неделю и в ближайшее время особого потепления не предвидеться, хоть и не сильный мороз но в среднем -25 держится

MrUpgrader
31.01.2014, 17:35
Вчера купил подогреватель. Вот такой привезли Старт-Классик
http://podogrev72.ru/home/5-start-classic.html с комплектом штуцеров, крепежных болтов и гаек и кронштейном для переноса модуля зажигания и кронштейном для крепления самого котелка.

Сегодня кипятильник установил, а морозы отступили )) Сейчас испытывал , при -19 воздуха, разогрел котелок мотор на подаче (т.е. в ГБЦ) с +9 до +80 (по показаниям БК) . После отключения котла, как и писали в инете, при заводской схеме подключения, температура упала до +50 при запуске мотора (помпа прокачала ОЖ) но буквально через пару минут поднялась до +60, короче все работает.
Но термореле встроенное в котелке не сработал, ХЗ почему , или оно срабатывает когда обратка прогрется, но как то я пока что без присмотра опасаюсь котелок оставлять )). Потом надо будет повторить эксперимент.
Может быть потом стоит попробовать поменять обратку с подачей местами (а может и не стоит), как умельцы советуют )) но почему то изготовитель рекомендует обратку на блок, подачу на ГБЦ )) а не иначе , так видимо котлу качать легче . И как нибудь поудобней вывести вилку электрическую, чтоб капот не открывать каждый раз, но надо на вилку колпачок придумать защитный, чтоб не закисала.
Длины шланга из комплекта не хватило на два патрубка, пришлось докупать. Такие шланги на метраж в "газелевском" магазине продаются. Хомуты из комплекта китайские так же не использовал, поставили нормальные "Norma" :bj:

greimi
31.01.2014, 19:01
:

Паш, а если к котлу ещё и моторчик поставить? тогда наверное и салон можно будет обогревать и не будет при запуске резкого смешения горячего и остывшего тосола?

MrUpgrader
31.01.2014, 19:28
Паш, а если к котлу ещё и моторчик поставить? тогда наверное и салон можно будет обогревать и не будет при запуске резкого смешения горячего и остывшего тосола?
Все верно, если после котла (или перед котлом) поставить помпу типа газелевской и запитать её от 220В через БП, тогда вся система охлаждения будет быстро прокачиваться.

greimi
31.01.2014, 20:26
Все верно, если после котла (или перед котлом) поставить помпу типа газелевской и запитать её от 220В через БП, тогда вся система охлаждения будет быстро прокачиваться.

ну да, и салон прогревать меньше ( экономия времени и бензина), а если через тумблер сделать, то можно помпой и без подогрева пользоваться, когда в пробке стоиш, чтоб печка больше тепла отдавала.

radl
04.02.2014, 14:27
поставил подогреватель старт-м,сейчас на холостых дует прохладный воздух,а когда на оборотах теплый почему так,уже разочеровался в этих подогревах
поменяли термос,помпу,радиатор отопителя,кран отопителя,все безтолку дул холодный воздух.Снял подогрев.поставил десяточный термостат в сборе ,,прамо,, ,все стало на свои места начал дуть горячий воздух,в машине ташкент.Если ставить подогрев то нужно паралельно ставить газелевскую дополнительную помпу иначе в салоне будет дубак... испытано на себе!

kylan
21.02.2016, 22:48
Покажите пожалуйста на место установки данного подогревателя. Старт-м1 (http://xn--80aylcfc.xn--p1ai/start-m1.html). Я правильно понимаю место его установки, там, где выделил кругом?
53476
2115 2005г. инжекторная.
Спасибо.

kylan
22.02.2016, 19:47
Уважаемые, подскажите пожалуйста по картинке выше (пост 170). я правильно обозначил место врезки подогревателя? На малом круге больше же нет для него места с таким диаметром патрубка?

greimi
22.02.2016, 20:58
Уважаемые, подскажите пожалуйста по картинке выше (пост 170). я правильно обозначил место врезки подогревателя? На малом круге больше же нет для него места с таким диаметром патрубка?

Да, малый круг. патрубок родной только не реж. мы новый брали, от него кусок отрезали,чтоб родной не половинить.

kylan
22.02.2016, 21:44
Спасибо
...... патрубок .........чтоб родной не половинить.Там нет родного. С лета прошлого года уже второй туда поставил. Оба лопнули. Хорошо, что оба раза вовремя заметил. Видать патрубки- гуано. Попутно спрошу- как проверить качество патрубков при покупке? Визуально или мануально есть нюансы?