PDA

Просмотр полной версии : Есть ли жизнь после тонировки?


Baltazar
28.04.2010, 21:50
Вообще тема тонировки довольно противоречивая. Очень много споров по этому поводу и у нас на форуме, и вообще в сети и все сводится к тому, тонировать машину или нет. Однако сейчас хотелось бы поговорить о другом, как привыкнуть к машине, после того, как ее растонировал. Я сам ездил без пленки месяца два и впервые тонировал машину, и вот спустя почти два года задумался над тем, как отвыкнуть от черных стекол??? Отчасти дело в постоянных штрафах, отчасти в том, что у нас как-то жестко за все это взялись, отчасти от того, что многие ездят в полу сферах и нормально себя чувствуют. Про тонировку многие говорят, что она как наркотик - попробовав раз, будешь все свои машины затягивать. Я склонен согласиться с этим и сейчас думаю, а как привыкнуть к машине с чистыми стеклами?? Вроде бы ничего не изменится, а в то же время станет иначе.....
Кто снимал тонировку - как отвыкали? И вообще, кто что скажет?

Maximum6213
28.04.2010, 21:59
у меня друг ездил на 99ке, у него она была по кругу закатана, а задние - в 2 слоя. Лобарь - наполовину 20кой.
Вот на прошлой неделе растонировал её полностью, сейчас радуется, как ребёнок, говорит, что вообще тонировать не будет.
Говорит, мол раньше мода была тонировать, а сейчас мода- в аквариуме ездить.

Что же касается меня, то у мя машину по кругу 15кой тонирована, лоб 35, ощущения только положительные, особенно за лобарь, солнце не светит, тачка хорошо смотрится, всякие м**ки не пялятся, не оставил ли Я лишнего чё в машине.

Steff
28.04.2010, 22:03
как как)))а никак)))купил тачуху сразу тонированной пятеркой...растонировал стекла передние на тех.осмотр,прошлой весной и потом ездил так месяца 2.привык даже впринципе.но как на показе особенно вечером,и по трассе некомфортно от света сзади идущих авто.да и затонировал снова по большей части из за за внешнего вида авто.затонировал на тон посветлее.щас доволен.мое мнение или вся тонированная или вообще не тонированная совсем...

Maxmud
28.04.2010, 22:15
Ездил на 9-ке тонированной в хлам. Растонировать начал после появления трещины на лобовом (поменял лобовуху). Потом ободрал передние бока. Сейчас уже 2 года езжу в аквариуме. Не скажу, что у меня изменилось поведение на дороге. Также как и раньше "ковыряюсь в носу", показываю разные жесты. Единственное, хочу затонировать заднюю часть авто. Слепят через салонное зеркало.

Baltazar
28.04.2010, 23:01
ну насчет полусферы мне тонировщик то же самое говорил, что либо всю затягивать, либо вообще не трогать, но по мне это уж крайности

Dimon116
28.04.2010, 23:03
Название темы улыбнуло=)) + автору))
По делу: Сам затонирован как бэ слабо, пятнашка везде, лоб не тонирован... Затонировал скорее для красоты, т.к. чёрная нетонированная четырка - кощунство)) Сейчас не представляю как можно ездить без тонера, окно открываешь, солнце жарит, соседи по потоку на тебя зырят(это не комплекс - просто напрягает=)). Вообщем снимать не хочу, аквариум - зло=))
Ps. А мода странная какая-то пошла - в аквариумах ездить, походу люди штрафы просто устали платить=))

Maxmud
28.04.2010, 23:04
ну насчет полусферы мне тонировщик то же самое говорил, что либо всю затягивать, либо вообще не трогать, но по мне это уж крайности

Я вот тоже ломаю голову, т к всю тонировать желания нет. На половину - не смотрится. Езжу пока в аквариуме

Baltazar
28.04.2010, 23:05
Название темы улыбнуло=)) + автору))
По делу: Сам затонирован как бэ слабо, пятнашка везде, лоб не тонирован... Затонировал скорее для красоты, т.к. чёрная нетонированная четырка - кощунство)) Сейчас не представляю как можно ездить без тонера, окно открываешь, солнце жарит, соседи по потоку на тебя зырят(это не комплекс - просто напрягает=)). Вообщем снимать не хочу, аквариум - зло=))
Ps. А мода странная какая-то пошла - в аквариумах ездить, походу люди штрафы просто устали платить=))

тоже 15 все затянуто)) золотая середина, вроде и темно, вроде и ночью видно более-менее, хотя днем хочется темнее

Dimon116
28.04.2010, 23:08
тоже 15 все затянуто)) золотая середина, вроде и темно, вроде и ночью видно более-менее, хотя днем хочется темнее

Меня единственное напрягает, что когда сзади смотришь через заднее стекло сильно просвечивает(т.к. лоб не тонирован). Я вот думаю или лоб влёгкую закатать или заднее стекло вторым слоем...

Илюха.
28.04.2010, 23:58
Есть ли жизнь после тонировки?
Я без неё уже не могу! Причем мне надо чтоб и передние боковые были закатаны, вот про лобовое еще не знаю)
оч. не уютно без неё ездить, както скованно чувствуешь себя, а с ней более расслабленно...

Impreza WRX STi
29.04.2010, 02:27
Выскажу своё видение данной темы. После ремонта авто собираюсь затонировать только заднюю часть (т.е. без лобового и передних боковых). Почему? Во-первых, так всё же уютней как-то, чем совсем в аквариуме. Те, кто сзади едут - фарами слепить не будут. Во-вторых, лобарь тонировать никогда не собирался. Осень, ночь, дождь, штатный свет фар - я, думаю, никому не надо объяснять, что ничего не видно даже в прозрачной машине, не говоря уже о сильно затянутой. В-третьих, передние боковые тоже тонировать не хочу, т.к. это постоянные остановки гайцев, потери времени на пустые разговоры с ними, штрафы, перед техосмотром плёнку сдирай... Да и обзору в тёмное время суток тонировка передних стёкол лично мне мешает. Так что меня вполне устроит так называемая "задняя" тонировка. Предположительно LLumar 5%. Безусловно, конечно, тонированная машина смотрится красиво. Спору нет! Но практичность и удобство, пожалуй, на первом месте.

forza
29.04.2010, 09:34
Про тонировку многие говорят, что она как наркотик - попробовав раз, будешь все свои машины затягивать.
Соглашусь с этим.
Я лично уже не представляю себе авто без тонировки.
1-е авто было 20-й люмар затянуто(кроме лобаша), имхо аквариум, т.к. просвечивает.
2-е нынешнее авто затянуто 15-й люмар(кроме лобаша). В принципе устраивает, но как говорили, когда сзади смотришь, то заднее стекло просвечивает, т.к. лобаш не тонирован.
Следующее авто буду тонировать либо люмаром 5-й полностью, либо задний полукруг люмар 5-ка, передние боковые 15-й.

Лобаш не хочу тонировать, т.к. правильно сказали. Осень, ночь, дождь, штатный свет фар.
Да и очки солнцезащитные есть вроде.

320827030
29.04.2010, 09:53
была тонировка все кроме лба, на прошлый 9-май гайцы растонировали((( теперь только "задняя тонировка", в принципе привык, но в первое время не привычно было, как будто боковых стекл нет совсем)))

Udav
29.04.2010, 10:07
Первая семерка была тонированая в круг, продал. Купил тринашку первые два месяца ездил в аквариуме и нормально в принцепе не напрягало. Потом затонировал зад а передок оставил. И в носу ковыряюсь, а кто хочет на светофорах пусть пялятся, меня это не напрягает.
Хотя, если бы жена на ней не ездила, то наверно затонировал бы всю.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 10:11
была тонировка все кроме лба, на прошлый 9-май гайцы растонировали((( теперь только "задняя тонировка", в принципе привык, но в первое время не привычно было, как будто боковых стекл нет совсем)))

Все машины тонировал 5й..,только 9а затанирована была 3еркалкой, ну мода была такая раньше. А без тонировки я себя чуствую как голый на проспекте.

Baltazar
29.04.2010, 11:06
ну вот на самом деле ходим же мы по улицам пешком и все нас видят и все смотрят и нам же плевать на это абсолютно. Почему же получается так, что в машине нас видеть не должны? не знаю как кто, а я заметил, что иномарки при чем дорогие у нас в городе по большей части ездит с чистыми стеклами, а старые ведра типа шестерок 1985 г. вкруговую закатаны 5. получается что: если у тебя козырная тачка, то пусть на тебя смотрят и завидуют, в то же время почему прячутся за пленкой остальные? нам же в конце концов не стыдно сидеть за рулем своей машины! поправьте если в чем не прав

Tigra
29.04.2010, 11:26
ну вот на самом деле ходим же мы по улицам пешком и все нас видят и все смотрят и нам же плевать на это абсолютно. Почему же получается так, что в машине нас видеть не должны? не знаю как кто, а я заметил, что иномарки при чем дорогие у нас в городе по большей части ездит с чистыми стеклами, а старые ведра типа шестерок 1985 г. вкруговую закатаны 5. получается что: если у тебя козырная тачка, то пусть на тебя смотрят и завидуют, в то же время почему прячутся за пленкой остальные? нам же в конце концов не стыдно сидеть за рулем своей машины! поправьте если в чем не прав


не соглашусь чуть с тобой. Вот другой пример: "Мой дом, моя крепость"
почему дома все вешают шторы , занавески, жалюзи- 1 для красоты , 2 что бы из рядом стоящих домов по вечерам никто не заглядывал, как кто-нибудь расхаживает по своему жилью.С автомобилем тоже самое.

Steff
29.04.2010, 11:37
ну вот на самом деле ходим же мы по улицам пешком и все нас видят и все смотрят и нам же плевать на это абсолютно. Почему же получается так, что в машине нас видеть не должны? не знаю как кто, а я заметил, что иномарки при чем дорогие у нас в городе по большей части ездит с чистыми стеклами, а старые ведра типа шестерок 1985 г. вкруговую закатаны 5. получается что: если у тебя козырная тачка, то пусть на тебя смотрят и завидуют, в то же время почему прячутся за пленкой остальные? нам же в конце концов не стыдно сидеть за рулем своей машины! поправьте если в чем не прав

тоже не соглашусь с этим...это все же другое.хотя я уже писал что в первую очередь лично для меня тонировка все же со строны внешней красоты необходима.:27:

"Лобаш не хочу тонировать, т.к. правильно сказали. Осень, ночь, дождь, штатный свет фар.Да и очки солнцезащитные есть вроде."во т с этим полностью согласен

Илюха.
29.04.2010, 11:57
Да и просто в носу поковыряться можно не стыдясь)

Baltazar
29.04.2010, 12:00
ладно, про нос мы уже слышали))))) мне конкретно интересен не только физический аспект типа того что солнце не мешает, магнитолу в панели ночью не видно и т.д., но и моральный. Слишком быстро привыкаешь к хорошему и не можешь отказаться от этого

Griboz
29.04.2010, 12:00
1. Это красивый внешний вид!!
2. Поковырятся в носу! Занятся секасом наконец)))))))
3. Актуально на лето - не так жарит солнце!! А у иномарок кондеры и климатконтроли вот им пофиг на солнце!!

Baltazar
29.04.2010, 12:02
2. Поковырятся в носу! Занятся секасом наконец)))))))
вот кстати это тема! не про секас конкретно, а вообще если с девушкой в машине да просто даже разговариваете - это уже практически личная жизнь

Dimon116
29.04.2010, 12:02
Ещё тонировка некий уют создаёт в салоне, более приятную обстановку что ли)))))
А у хороших иномарок и так зашибись в салоне=))

Steff
29.04.2010, 12:06
вот кстати это тема! не про секас конкретно, а вообще если с девушкой в машине да просто даже разговариваете - это уже практически личная жизнь

примерно обо этом я и писал во втором посте...имел в виду не то когда стоишь где нибудь в пробке,а например стоишь где нить на стояночке вечером с девочкой...или даже катаешь пьяных друзей:15: зачем чтобы все это видели как на витрине???

Baltazar
29.04.2010, 12:08
примерно обо этом я и писал во втором посте...имел в виду не то когда стоишь где нибудь в пробке,а например стоишь где нить на стояночке вечером с девочкой...или даже катаешь пьяных друзей:15: зачем чтобы все это видели как на витрине???

да в конце концов непристегнутым можно ездить или по шесть человек в салоне. Очень много плюсов теряется в итоге


В ТЕМУ ДОБАВЛЕНО ГОЛОСОВАНИЕ! ОТМЕЧАЕМСЯ

Steff
29.04.2010, 12:12
да в конце концов непристегнутым можно ездить или по шесть человек в салоне. Очень много плюсов теряется в итоге


В ТЕМУ ДОБАВЛЕНО ГОЛОСОВАНИЕ! ОТМЕЧАЕМСЯ

да да точно...проще иногда отдать 100 руб за тонировку чем 500 за ремни)))
Еще можешь поспать где нибудь на стояночке ))))

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 12:43
вот кстати это тема! не про секас конкретно, а вообще если с девушкой в машине да просто даже разговариваете - это уже практически личная жизнь

Ну да, с девушкой днем к примеру подвезти или так, без тонировки палево,если в городе. Не успеешь доехать домой жена уже будет знать где ,что и во скока.

Не_пруха_конкретная
29.04.2010, 13:30
А у меня вообще все машины были в хлам))) кроме пятёрки, там 15 по кругу была, просвечивается гадость такая))) 5-ка рулит, лобарь 35-20 норм... Свет поставить надо хороший, а не по двести рублей за лампу, тогда и видно все будет и в дождь и т.д.)))

Max
29.04.2010, 15:13
Мне лично как то все равно что есть тонировка что ее нет! Но для себя отметил + в тонировки в том что в салоне не видно забытых вещей!

Tigra
29.04.2010, 17:55
Мне лично как то все равно что есть тонировка что ее нет! Но для себя отметил + в тонировки в том что в салоне не видно забытых вещей!


+1, привык к тонировке и оставлял магнитолу (не снимал панель). растонировал, привычка осталась. :13:Теперь у меня новая музыка.:eq:

Slon97
29.04.2010, 18:18
Не знаю как после тонировки, есть жизнь, или её нет?, знаю, что без тонировки она есть и будет. Как сел в "аквариум" в 2006, так жизнь и продолжается. Как ковырялся в носу, так и продолжаю, разные части тела почёсываю и не парюсь. Как не оставлял в машине разные прибамбасы для м*****в, так и не оставляю. На то они и м****и, что им по-барабану: тонирована машина, или нет. Плюсов в тонировке не вижу, кто бы чего не говорил (имхо), щериться и приспосабливаться к темным стеклам не буду, не хочу (жена работает дефектологом). Все углы в квартире завалены книгами по проблемам зрения. Каждый выбирает сам. Я определился - никакой тонировки.

Maximum6213
29.04.2010, 18:31
ну не знаю, кому что, сколько людей, столько и мнений, все не могут одинаково мыслить.
Просто Я, например, не могу представить чёрную чепрыку нетонированную.
Тонировка лба - очень классная вещь, 35ка вполне комфортно позволяет себя чувствовать, солнце не слепит, ночью всё видно.

Илюха.
29.04.2010, 18:35
ну не знаю, кому что, сколько людей, столько и мнений, все не могут одинаково мыслить.
Просто Я, например, не могу представить чёрную чепрыку нетонированную.
Тонировка лба - очень классная вещь, 35ка вполне комфортно позволяет себя чувствовать, солнце не слепит, ночью всё видно.

Оч. интересно прокатится ночью за городом с тонировоным лбом)

Tigra
29.04.2010, 18:41
Оч. интересно прокатится ночью за городом с тонировоным лбом)

отлично, одни + встречка не слепит., и это мнение когда у меня стоял галоген.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 18:55
Оч. интересно прокатится ночью за городом с тонировоным лбом)

Да все хорошо видно ночью. И за городом и межгородом со лбом 20. Правда с ксеном :ak: было лучше, но и с галогенами привык.

Maximum6213
29.04.2010, 19:03
ну 20кой Я посчитал пока слишком жестоко будет. Цель была - чтоб мона было спокойно ехать против солнца и всё видеть. Цель достигнута. В дождь тож ездил - норма.

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 19:38
ну 20кой Я посчитал пока слишком жестоко будет. Цель была - чтоб мона было спокойно ехать против солнца и всё видеть. Цель достигнута. В дождь тож ездил - норма.

Я лоб тонировал когда еще ксен стоял, а перетанировать не стал, думал привыкну и знаешь , привык.

Maximum6213
29.04.2010, 19:46
а мне к 35ке даж привыкать не надо:) принял как родную:)

Pirat*
29.04.2010, 19:53
Все машины тонировал, первая была со лбом, остальные без, без тонировки нет жизни на машине ))))

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 20:03
Все машины тонировал, первая была со лбом, остальные без, без тонировки нет жизни на машине ))))

.....ага, пока штраф не увеличат этак рублей до 1000. И будет и жизнь и любовь...

Pirat*
29.04.2010, 20:13
Ну тогда будем думать, что дальше! есть стекла Боро еще с разрешением!

Baltazar
29.04.2010, 20:14
.....ага, пока штраф не увеличат этак рублей до 1000. И будет и жизнь и любовь...

а человек такое существо, что ко всему приспосабливается))) тему я поднимал с вопросом, что при прочих равных условиях снимать пленку, а не когда за нее чуть ли не прав лишают. Насчет поездок в дождь - от себя добавлю, что ездил с другом, у него чистые стекла, дак по мне без пленки видно в дождь хуже почему то

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 20:27
а человек такое существо, что ко всему приспосабливается))) тему я поднимал с вопросом, что при прочих равных условиях снимать пленку, а не когда за нее чуть ли не прав лишают. Насчет поездок в дождь - от себя добавлю, что ездил с другом, у него чистые стекла, дак по мне без пленки видно в дождь хуже почему то

Это я к слову сказал, про штраф и любовь...:du: больше не буду...

Baltazar
29.04.2010, 20:30
Это я к слову сказал, про штраф и любовь...:du: больше не буду...

дадада, а то флудят тут всякие))))

ПЕТРОВИЧЪ
29.04.2010, 20:37
дадада, а то флудят тут всякие))))
всё всё всё,дико извеняюсь, виноват:ch:

skyliner34
29.04.2010, 21:34
А мне как то все равно. Езжу на своей тонированой и хорошо, уютно. Езжу на пежо нетонированном, никакого дискомфорта не чувствую. Все нормально.

Baltazar
29.04.2010, 23:52
Ну тогда будем думать, что дальше! есть стекла Боро еще с разрешением!

да они не с фиг темные. на люксовых они с завода стоят. хотя бывало на ТО докапывались до них o_O

gudyrev
30.04.2010, 13:20
Сейчас на машине затонирована задняя полусфера пленкой AstraFilm-15. Когда смотришь, находясь на водительском сиденье, на боковые стекла, то разница между ними практически незаметна. А снаружи ничего не видно. В планах затонировать и передние (такой же пленкой), так как на обзорность эта пленка практически не влияет, а солнышко уже припекает прилично...

puzo
30.04.2010, 14:22
Надеюсь, все вы прекрасно понимаете, что все эти "привык, "нравится", "без тонировки не могу" - только до тех пор, пока гайцам не скажут ФАС. И всё. Будем ездить в аквариумах. Попробуйте выехать в Финляндию с тонированной передней полусферой. Можете мне поверить - финнам по-барабану ваши (наши) привычки и пристрастия. Так чтопользуемся пофигизмом и жадностью наших гайцов и ездим как хотим. Пока. От себя добавлю - 2 года ездил с тонировкой, но перед техосмотром ободрал передние стёкла. Просто потому, что не хочу платить взятки и создавать повод докопаться до меня. И продолжаю совершнно спокойно ездить. :bv:

Baltazar
30.04.2010, 14:26
Надеюсь, все вы прекрасно понимаете, что все эти "привык, "нравится", "без тонировки не могу" - только до тех пор, пока гайцам не скажут ФАС. И всё. Будем ездить в аквариумах. Попробуйте выехать в Финляндию с тонированной передней полусферой. Можете мне поверить - финнам по-барабану ваши (наши) привычки и пристрастия. Так чтопользуемся пофигизмом и жадностью наших гайцов и ездим как хотим. Пока. От себя добавлю - 2 года ездил с тонировкой, но перед техосмотром ободрал передние стёкла. Просто потому, что не хочу платить взятки и создавать повод докопаться до меня. И продолжаю совершнно спокойно ездить. :bv:

я по этому поводу уже писал, что разговор идет о том, чтобы без какого-либо принуждения со стороны гайцов снимать пленку. т.е. сам по собственной доброй воле и т.д.

Steff
30.04.2010, 14:53
Надеюсь, все вы прекрасно понимаете, что все эти "привык, "нравится", "без тонировки не могу" - только до тех пор, пока гайцам не скажут ФАС. И всё. Будем ездить в аквариумах. Попробуйте выехать в Финляндию с тонированной передней полусферой. Можете мне поверить - финнам по-барабану ваши (наши) привычки и пристрастия. Так чтопользуемся пофигизмом и жадностью наших гайцов и ездим как хотим. Пока. От себя добавлю - 2 года ездил с тонировкой, но перед техосмотром ободрал передние стёкла. Просто потому, что не хочу платить взятки и создавать повод докопаться до меня. И продолжаю совершнно спокойно ездить. :bv:

согласен конечно!в Казахстане призидент дал приказ по борьбе с тонировкой.Гайцы просто останавливали авто и сами сдирали пленку причем со всех стекол.первую неделю вся Алма-Ата была в этой пленке,по все улицам летало.сейчас тонированными ездят только "серьезные авто" например с мигалками на крыше...так что если скажут Фас то быстро все отвыкнут...тогда и не так будет обидно...

alex254
01.05.2010, 01:28
Есть ли жизнь после тонировки? Мой ответ-НЕТ! В зеркала слепят едущие сзази машины,солнце тож по глазам лупит,да и много чего ещё можно перечислять,вплоть до внешнего вида авто...Да кому она мешает?! С 91-го года катаюсь на тонированых авто, ни одного ДТП (тфю,тьфу,тьфу.), с обзором проблем не испытывал,на ухудшение зрения не жалуюсь. ГТО проходил честно,обдирал плёнку и мчал (после получения талона) клеить вновь (ментам не плачу принципиально,лучше пацанам на тонировке,они хоть работают). Я не стесняюсь ни поведения за рулем,ни себя любимого, но в аквариуме ездить не хочу! Буду ездить на тонированой пока её (или хотя бы стёкла) не отнимут менты... "Членовозам" можно,а мне нельзя?!

жмот
01.05.2010, 10:40
"без тонировки как голый..." "соседи по потоку пялятся..." "расслабиться не могу..." " а вдруг кто увидит, что в салоне лежит..." - такие глупейшие отмазы!!!
У вас товарищи просто комплексы какие-то...
У меня стёкла не тонированные, они просто с салона шли коричневые, но вы сами знаете насколько они коричневые... так малёха притенённые, салон выгорает меньше, а обзор не закрывают. Так вот мне на всех вокруг вААбще поровну... хотят пялиться - пусть пялятся! Хочу в носу ковыряюсь, хочу радио подпеваю во весь голос, хочу в ладоши хлопаю... кто там на меня пялится мне П О Ф И Г У.
А внимание на мою машинку обращают, потому как оптика спереди и сзади алтернативная и на бортах драконы виниловые наклеены. Просто нужно избавляться от личных комплексов!
З.Ы. А когда бока тонированые пятёркой, то в зеркала заднего вида в темноте реально ничего не видно! У меня друг когда в сумерках паркуется задом, всегда окна открывает... дурик!

Steff
01.05.2010, 11:22
"без тонировки как голый..." "соседи по потоку пялятся..." "расслабиться не могу..." " а вдруг кто увидит, что в салоне лежит..." - такие глупейшие отмазы!!!
У вас товарищи просто комплексы какие-то...
У меня стёкла не тонированные, они просто с салона шли коричневые, но вы сами знаете насколько они коричневые... так малёха притенённые, салон выгорает меньше, а обзор не закрывают. Так вот мне на всех вокруг вААбще поровну... хотят пялиться - пусть пялятся! Хочу в носу ковыряюсь, хочу радио подпеваю во весь голос, хочу в ладоши хлопаю... кто там на меня пялится мне П О Ф И Г У.
А внимание на мою машинку обращают, потому как оптика спереди и сзади алтернативная и на бортах драконы виниловые наклеены. Просто нужно избавляться от личных комплексов!
З.Ы. А когда бока тонированые пятёркой, то в зеркала заднего вида в темноте реально ничего не видно! У меня друг когда в сумерках паркуется задом, всегда окна открывает... дурик!
МОЛОДЕЦ))):15:у самого стекла притонированные и что то еще спорит...ты поезди с обсалютно чистыми окнами,ты споришь о бесполезности тонировки и тут же сам себе противоречишь.мол салон не выгорает и т.п..Причем тут поведение в машине.я например не буду при людях ковырять в носу(это от воспитания уже зависит).И нечего вообще спорить на эту тему!КАЖДОМУ СВОЕ!кто то готов платить штрафы и перетонироваться после каждого тех.осмотра а кто то не готов и считает это глупым.Для кого то тонировка это колхоз а для кого то альтернативная оптика и Драконы по бокам колхоз.так что каждый извращаеться как хочет.:1:

ПЕТРОВИЧЪ
01.05.2010, 11:59
[QUOTE=жмот; А когда бока тонированые пятёркой, то в зеркала заднего вида в темноте реально ничего не видно! У меня друг когда в сумерках паркуется задом, всегда окна открывает... дурик![/QUOTE]

Епти, у меня по кругу пятерка, и если я ночью в не освещенном дворе открываю окно, то что я по твоему дурик!! Дуриком будешь если жопой вьедишь кому нибудь или куда нибудь... Тонировка это дело каждого, хоть *ля краской все замаж на глушняк.

Baltazar
01.05.2010, 13:22
прям так и напрашивается параллель с сигаретами или наркоманией. Пока не попробовал все гуд - живешь и не паришься. Только начал и понеслась....а почему бы например, не ввести разрешение на тонирование стекол сертифицированной пленкой? никто же спорить не станет, что прозрачность нормальной пленки выше, чем китайской подделки. Томрозят тебя на посту, а ты хоп - сертификат на пленку и заказ-наряд со специализированного сервиса где ее клеили. С другой стороны, подобное официальное разрешение повлечет массовое тонирование машин и беспредел на дорогах. Тонировка дает ложное ощущение анонимности, и если кому- то с чистыми стеклами стыдно нарушить как-то, то с черными стеклами будут творить что хотят.

Maximum6213
01.05.2010, 13:47
и если кому- то с чистыми стеклами стыдно нарушить как-то
у мя есть знакомый гонщег, у него тачка нетонирована, номеров нету, каждый месяц ему знакомый из ГАИ подгоняет новые транзитки.
Так он и без них ездит, один раз вечером показал ФАК гацам, они за ним погнались, он заехал во двор и смылся.
Так что тонировка - не решающий показатель в нарушениях:)

Baltazar
01.05.2010, 14:11
а я не говорю, что решающий, я имел ввиду, что это скорее катализатор к нарушению. просто для кого-то нарушить и его увидят это страшно, а кому - то пофиг

Impreza WRX STi
01.05.2010, 22:05
а я не говорю, что решающий, я имел ввиду, что это скорее катализатор к нарушению. просто для кого-то нарушить и его увидят это страшно, а кому - то пофиг

Нифига вы тут тему раздули!!!

Baltazar
01.05.2010, 22:27
Нифига вы тут тему раздули!!!

вообще ажиотаж))) тема волнует всех

Pirat*
02.05.2010, 00:03
Судя по опросу, тонировка все таки больше нужна, чем нет, я еще раз за :27:

Дмитрий Т.
02.05.2010, 00:35
.....ага, пока штраф не увеличат этак рублей до 1000. И будет и жизнь и любовь...
)))любви без тонировки меньше в машинах будет:bj:

ПЕТРОВИЧЪ
02.05.2010, 00:44
)))любви без тонировки меньше в машинах будет:bj:

Ее воще не будет, а если и будет то тока ночью и в темном месте.:et:

Baltazar
02.05.2010, 11:01
как известно, секса в СССР не было)))) с появлением тонировки он пришел и в нашу страну)))

ПЕТРОВИЧЪ
02.05.2010, 11:09
как известно, секса в СССР не было)))) с появлением тонировки он пришел и в нашу страну)))

:ep::ep::bj:

ЛехаС401СС
02.05.2010, 15:42
+1 за шутку!!:eo:Я тож как и большинство не представляю свою машину и жизнь в ней без тонировки!!!неуютно себя чувствую.

Outgabber
02.05.2010, 15:50
Тоже вот думаю затонироваться а то надоело как в аквариуме ездить вот только техосмотр пройду )))

Baltazar
02.05.2010, 16:22
Тоже вот думаю затонироваться а то надоело как в аквариуме ездить вот только техосмотр пройду )))

и тоже потом не сможешь без пленки)))

Outgabber
02.05.2010, 16:45
Да у меня была уже на другой машине долго собирался сделать на этой и вот наконец собрался. Тонировка вещь нужная!

gudyrev
04.05.2010, 15:23
К сожалению, на наших машинах (не на всех правда), тонировка - не способ уединения или сокрытия чего-нибудь, а попытка борьбы с отсутствием кондиционера или климата, я так думаю...
Если бы на моей четырке был кондей, я бы даже не задумывался о тонировке, ибо окружающих не стесняюсь, а без него приходится выкручиваться, я думаю у многих так.

Lada52
04.05.2010, 16:45
Тонировка помогает, когда жарко и едешь на дальние расстояния, не так печёт!!!

Patriot
04.05.2010, 16:47
Последние два поста,оч правильны.

Griboz
04.05.2010, 17:04
Кстати на счет прохождения тех осмотра, делается так, берутся передние стекла у знакомого и ставишь их себе и проходишь спокойно ТО! Но это подходит только тем у кого лоб не тонирован!! У меня парняга один делал так недавно!! Так же можно поступить с тонированными задними фонарями))))

puzo
04.05.2010, 17:12
Кстати на счет прохождения тех осмотра, делается так, берутся передние стекла у знакомого и ставишь их себе и проходишь спокойно ТО! Но это подходит только тем у кого лоб не тонирован!! У меня парняга один делал так недавно!! Так же можно поступить с тонированными задними фонарями))))
НЕ, берётся похожая машина без тонировки, вешаются свои номера, и проходится зона ТО. Затем номера перевешиваются, и "Велкам ту инспектор", сверять номера агрегатов.:25:

Steff
04.05.2010, 20:18
НЕ, берётся похожая машина без тонировки, вешаются свои номера, и проходится зона ТО. Затем номера перевешиваются, и "Велкам ту инспектор", сверять номера агрегатов.:25:

это если заплатишь.там ведь тоже не дураки сидят.а если заплатишь то можно и номера не переставлять.просто подогнать машину такого же цвета.знакомый так делал.

Steff
04.05.2010, 20:22
А по поводу того что где тонировки печет согласен.перед ТО содрал потом неделю ездил по трассе в жару каждый день.****(рука) левая загорела а правая нет)))))

Pavel3057
04.05.2010, 20:24
А по поводу того что где тонировки печет согласен.перед ТО содрал потом неделю ездил по трассе в жару каждый день.**** левая загорела а правая нет)))))

Кто левая загорела?....:27:
А если серьезно,то я только ЗА тонировку!
С ней не жарко и фары сзади идущих машин не ослепляют,когда в зеркала смотришь!

grish
04.05.2010, 20:24
это если заплатишь.там ведь тоже не дураки сидят.а если заплатишь то можно и номера не переставлять.просто подогнать машину такого же цвета.знакомый так делал.
ууууууу.а чё так сложно то.если платишь то?

Dimon116
04.05.2010, 20:25
А по поводу того что где тонировки печет согласен.перед ТО содрал потом неделю ездил по трассе в жару каждый день.**** левая загорела а правая нет)))))

Что у тебя загорело??:eo:

Steff
04.05.2010, 20:32
Что у тебя загорело??:eo:

Ахаха ха)))))парни сори.сижу с телефона .т9 подъ...ло!)))))РУКА СУКА ЗАГАРЕЛА)))))

Steff
04.05.2010, 20:36
ууууууу.а чё так сложно то.если платишь то?

у нас с прошлого лета на тех осмотре фоткают переднии стекла машины.и фото потом идет в базу в москву на отчет.меры по борьбе с корупцией.вот и фоткают чужую тачку.но мне проще так пройти и потом перетонировать за 800руб.

Baltazar
04.05.2010, 22:24
а у нас говорят начали выписывать предписания на снятие тонировки. вот вам и принуждение государства

Baltazar
08.05.2010, 00:03
итак, последние новости из нашей области. на постах стали выдавать требования вот такого типа. народ в срочном порядке растонируется

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2010, 00:13
итак, последние новости из нашей области. на постах стали выдавать требования вот такого типа. народ в срочном порядке растонируется

Местное самоуправство. Штраф 100 рэ.,изменений не было.

johnny868
08.05.2010, 00:21
Baltazar[/COLOR];224287]а у нас говорят начали выписывать предписания на снятие тонировки. вот вам и принуждение государства


На сколько помню предписание выносится только юр. лицам.

Baltazar
08.05.2010, 00:53
короче сейчас объясню в чем замут. Согласно закона "О милиции" сотрудник милиции, в том числе и ИДПС вправе требовать прекращения совершения административного нарушения или устранения причин ему способствовавшим. Как пример, когда ППСники просят удалиться людей, распивающих спиртные напитки в общественном месте или прекратить их употребление. В то же время, неповиновение законному требованию сотрудника милиции, согласно КОАПУ влечет штраф в размере от 500 до 1000 р. или арест на 15 суток. все в рамках закона, господа, хотя и окольными путями

Дмитрий Т.
08.05.2010, 00:57
согласно КОАПУ влечет штраф в размере от 500 до 1000 р. или арест на 15 суток.
веселуха.... РеЦиДив по тонировке две ходки:bd:

Patriot
08.05.2010, 01:01
короче сейчас объясню в чем замут. Согласно закона "О милиции" сотрудник милиции, в том числе и ИДПС вправе требовать прекращения совершения административного нарушения или устранения причин ему способствовавшим. Как пример, когда ППСники просят удалиться людей, распивающих спиртные напитки в общественном месте или прекратить их употребление. В то же время, неповиновение законному требованию сотрудника милиции, согласно КОАПУ влечет штраф в размере от 500 до 1000 р. или арест на 15 суток. все в рамках закона, господа, хотя и окольными путями
Вот и говоришь сотруднику идпс,штраф 100р,а завтра я поеду в специализированный центр тонировки и они все сделают как положено,а у меня -руки с ..ы ростут,а стекло -штука тонкая.

Baltazar
08.05.2010, 01:05
Вот и говоришь сотруднику идпс,штраф 100р,а завтра я поеду в специализированный центр тонировки и они все сделают как положено,а у меня -руки с ..ы ростут,а стекло -штука тонкая.

ну это само собой. в требовании и указывает срок для снятия. Никто на посту сдирать не заставляет.....НО ! фактически непонятно, как будет проверяться исполнение? скорее всего при остановке ТС с тонировкой будут проверять не выписывалось ли данному лицу требования, и если да, то вперед в камеру. ИНаче дело обстояли с неким Гайфиуллиным (в фамилии мог ошибиться) с которого все и началось. его заставили снимать на посту, а он отказался. Все было направлено в суд и его признали виновным и назначили штраф. таким образом был создан прецедент и хоть прецедент источником права не является у нас в стране, но многие сотрудники ДПС увидели в этом то, что они могут делать безнаказанно

Jeka09
16.05.2010, 09:07
У меня пятнашка тонирована в хлам по кругу, пару раз гайцы пытались заставить снять тонировку, но вовремя сунутый полтинник решал все вопросы, я особо не парюсь по поводу тонировки у нас почти 90% тачек тонированы и гайцы на это не обращают внимания

Артур52
08.06.2010, 12:42
У меня вся 95-й затонирована и полоса по лобовику пущена шире нормы, вчера тормознули,проверили документы,спросили не темновато (я ответил нормально) и спокойно отпустили, у нас пока за тонировку не дергают!!!!!!!!!!!!!!!!

neud
10.06.2010, 14:59
А кокой лучше тонировкой закатать? у меня сейчас тонирована, но слабенько, хочу посильнее.

Patriot
10.06.2010, 15:12
А кокой лучше тонировкой закатать? у меня сейчас тонирована, но слабенько, хочу посильнее.
В поиске-есть все.

/forum/showthread.php?t=30&highlight=%F2%EE%ED%E8%F0%EE%E2%EA%E0

Pills
11.06.2010, 13:25
Мне вот нравиться авто с тонировкой, но себе буду делать слабенькую))))

Baltazar
11.06.2010, 20:50
Мне вот нравиться авто с тонировкой, но себе буду делать слабенькую))))

а смысл от слабой? мне в свое время тоже сказали нафиг 15 тонировал? все видно, а штраф платить все равно придется

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2010, 21:21
а смысл от слабой? мне в свое время тоже сказали нафиг 15 тонировал? все видно, а штраф платить все равно придется

Придется,придется. И штраф 500 рэ.,тож придется платить и обдирать чую в скором времени. ( не дай бог!!! тьфу-тьфу-тьфу) .

sv4energy
11.06.2010, 23:01
Придется,придется. И штраф 500 рэ.,тож придется платить и обдирать чую в скором времени. ( не дай бог!!! тьфу-тьфу-тьфу) .

чует чутким чутьем народ шляпа гредет)))

Alladdin
11.06.2010, 23:22
Я содрал передние стекла перед техосмотром и поездкой в Финку. Терь "весь вечер на арене" :-(... потихоньку привыкаю

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2010, 23:31
Я содрал передние стекла перед техосмотром и поездкой в Финку. Терь "весь вечер на арене" :-(... потихоньку привыкаю

Тяжело однако...

Санек пожарный
11.06.2010, 23:41
чует чутким чутьем народ шляпа гредет)))
Ребята расслабтесь вы все :1: нет пока поводов для беспокойства!!!

Resumold
12.06.2010, 00:00
У меня заводская стоит тонировка, в планах затонировать все задние стеклышки. Была у меня до этого двойка, зачерниленная в хлам, и вот после того как, паркуясь во дворе задом, грохнул чей-то Прадо, ободрал ее всю нахрен. А с четыркой легче, у неё хоть фонари заднего хода есть, тем более у меня Освары стоят, у них свет что надо. Передние боковые по личному субъективному убеждению тонировать не буду, так как голым не езжу и чужих взглядов не боюсь, а в салоне даже зажигалку не оставлю, все с собой уношу. Опять же, лишний раз общаться с купюроприемниками в форме желания нет никакого.

Baltazar
12.06.2010, 00:01
Ребята расслабтесь вы все :1: нет пока поводов для беспокойства!!!

ну пока да, но, если верить "Российской газете", очень скоро будут

Resumold
12.06.2010, 00:03
А "Российской газете" верить можно !

Санек пожарный
12.06.2010, 00:04
Прорвёмся:af::eq:

Baltazar
12.06.2010, 00:05
А "Российской газете" верить можно !

ну это вообще официальный источник опубликования всех нормативных актов в стране. Уж где-где, а там липу гнать не будут

Baltazar
12.06.2010, 00:05
Прорвёмся:af::eq:

Растонируемся)))

Санек пожарный
12.06.2010, 00:07
ну кто что сделает:ca:

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2010, 00:34
ну кто что сделает:ca:

Если ,что только лоб!

ЛехаС401СС
12.06.2010, 13:21
Ни за что!!!!нет жизни без тонировки!(

Pills
12.06.2010, 13:53
Тока чтоб штраф выписать надо специальным приборчиком проверить все стеклышки)

Baltazar
12.06.2010, 17:35
Тока чтоб штраф выписать надо специальным приборчиком проверить все стеклышки)

там вообще условий замера очень много и, как правило, только половину при штрафах соблюдают.

Baltazar
13.06.2010, 22:42
ну вот, сегодня одного знакомого растонировали после предписания сотрудника ДПС. К концу месяца и меня растонируют скорее всего.

Санек пожарный
13.06.2010, 22:43
какое предписание?

ПЕТРОВИЧЪ
13.06.2010, 22:50
ну вот, сегодня одного знакомого растонировали после предписания сотрудника ДПС. К концу месяца и меня растонируют скорее всего.

По полной? Или как?

Baltazar
13.06.2010, 22:59
какое предписание?

Предписание на снятие тонировки. Короче ловят ДПСники машины с тонировкой и выписывают штраф. Вместе с ним требование на снятие тонировки в течении суток. Как сотрудники милиции они имеют права требовать прекращения административного правонарушения. Дак вот, выписывают требование и заносят машину в базу, что если еще раз попадаешься, то по КОАП за неповиновение законному требованию сотрудникам милиции штраф 1000-1500 р. или 15 суток. Короче приходится снимать пленку и уже насовсем, ибо если хоть раз попадешься, то будет то, о чем я писал выше. ну собственно вот такое требование:

sv4energy
13.06.2010, 23:00
жизнь есть)))
<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=33454853&id=145627031&hash=399a696d065c9138" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=-17815301&id=144105435&hash=246c4108805e9968" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Baltazar
13.06.2010, 23:05
жизнь есть)))
<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=33454853&id=145627031&hash=399a696d065c9138" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Да, тоже уже об этом думал! сейчас когда вживую увидел завтра попробую сделать!

sv4energy
13.06.2010, 23:08
Да, тоже уже об этом думал! сейчас когда вживую увидел завтра попробую сделать!

из чего делать? и как? Вобще горжусь нашей страной, что только не придумают, ааа))))

Санек пожарный
13.06.2010, 23:09
Предписание на снятие тонировки. Короче ловят ДПСники машины с тонировкой и выписывают штраф. Вместе с ним требование на снятие тонировки в течении суток. Как сотрудники милиции они имеют права требовать прекращения административного правонарушения. Дак вот, выписывают требование и заносят машину в базу, что если еще раз попадаешься, то по КОАП за неповиновение законному требованию сотрудникам милиции штраф 1000-1500 р. или 15 суток. Короче приходится снимать пленку и уже насовсем, ибо если хоть раз попадешься, то будет то, о чем я писал выше. ну собственно вот такое требование:
не вижу что написано,почетче бы

Baltazar
13.06.2010, 23:15
В общем объясняю, берется орг стекло 1 мм толщиной и вырезается по контуру стекла. Затем на орг стекло это клеится пленка. получается тонированное орг стекло. оно легко вставляется рядом с обычным стеклом в рамку двери и крепится сверху скотчем или еще чем-нибудь, чтоб двигалось вместе со стеклом.Снаружи не отличить обычной тонировки, но ставится и снимается такая штука за пару секунд

Maximum6213
13.06.2010, 23:16
В общем объясняю, берется орг стекло 1 мм толщиной и вырезается по контуру стекла. Затем на орг стекло это клеится пленка. получается тонированное орг стекло. оно легко вставляется рядом с обычным стеклом в рамку двери и крепится сверху скотчем или еще чем-нибудь, чтоб двигалось вместе со стеклом.Снаружи не отличить обычной тонировки, но ставится и снимается такая штука за пару секунд

представляю, как эта фигня обзор ухудшает

sv4energy
13.06.2010, 23:17
В общем объясняю, берется орг стекло 1 мм толщиной и вырезается по контуру стекла. Затем на орг стекло это клеится пленка. получается тонированное орг стекло. оно легко вставляется рядом с обычным стеклом в рамку двери и крепится сверху скотчем или еще чем-нибудь, чтоб двигалось вместе со стеклом.Снаружи не отличить обычной тонировки, но ставится и снимается такая штука за пару секунд

А где купить такое орг стекло?

представляю, как эта фигня обзор ухудшает

чем же, если таже пленка наклеяна, орг стекло прозрачное!

Baltazar
13.06.2010, 23:18
sv4energy ты вселил в меня надежду! ))

Baltazar
13.06.2010, 23:20
представляю, как эта фигня обзор ухудшает

орг стекло такой толщины прозрачное, на крайний случай оно полируется до прозрачности.


Купить можно наверно в стекольных магазинах специальных. Завтра поеду поищу у нас


Сорри не могу выложить требование более четкого качества, есть только такое

Maximum6213
13.06.2010, 23:25
А где купить такое орг стекло?



чем же, если таже пленка наклеяна, орг стекло прозрачное!

да это блин получается тройной стеклопакет. Ещё бы лобовуху с диоптрией придумали:)

Baltazar
13.06.2010, 23:31
да это блин получается тройной стеклопакет. Ещё бы лобовуху с диоптрией придумали:)

не не не, ты сам подумай, если толщина 1 ММ, плюс прозрачность, плюс плотное прилегание к стеклу, потери в ухудшении видимости конечно будут, но при таких условиях они буду крайне незначительными

Baltazar
22.08.2010, 18:37
Не, парни, жизни без тонировки нет. неделю без пленки покатался, понял что перестал получать удовольствие от езды. Даже ездить меньше стал. пришлось снова наклеить

Viper163
23.08.2010, 00:17
Не, парни, жизни без тонировки нет. неделю без пленки покатался, понял что перестал получать удовольствие от езды. Даже ездить меньше стал. пришлось снова наклеить

Ну месяц покатайся а потом отвыкнешь быстро

Kirya463
04.12.2012, 11:07
Есть жизнь после тонировки братцы!!!!

Barahlush
04.12.2012, 12:15
после покупки авто какое-то время не тонировала. потом решила сделать так: заднее стекло и задние боковые - 80% + на лобовом полоса 90% (типа все по ГОСТу). передние боковые не трогала. Сразу как-то поуютней стало... когда пошла эта хрень (рейды по тонировке), менты покосятся на машину, а придраться не к чему - я ЗА тонировку, но умеренную!

Kirya463
04.12.2012, 12:27
после покупки авто какое-то время не тонировала. потом решила сделать так: заднее стекло и задние боковые - 80% + на лобовом полоса 90% (типа все по ГОСТу). передние боковые не трогала. Сразу как-то поуютней стало... когда пошла эта хрень (рейды по тонировке), менты покосятся на машину, а придраться не к чему - я ЗА тонировку, но умеренную!

заднее стекло - 80%?
Для ночных маневро задним ходом не айс)))
У самого 75%.

Barahlush
04.12.2012, 13:20
заднее стекло - 80%?
Для ночных маневро задним ходом не айс)))
У самого 75%.

вроде ничего - дело привычки, наверно. :1:

Санек пожарный
04.12.2012, 13:29
после покупки авто какое-то время не тонировала. потом решила сделать так: заднее стекло и задние боковые - 80% + на лобовом полоса 90% (типа все по ГОСТу). передние боковые не трогала. Сразу как-то поуютней стало... когда пошла эта хрень (рейды по тонировке), менты покосятся на машину, а придраться не к чему - я ЗА тонировку, но умеренную!
На лобовом если типа по госту то полоса должна быть светопропускаемостью не менее 70 % и шириной не более 15 см. сам до сих пор с тонировкой на передке гоняю,жизнь есть с тонировкой,без нее тоже есть,но не так интересно

Barahlush
04.12.2012, 15:21
На лобовом если типа по госту то полоса должна быть светопропускаемостью не менее 70 % и шириной не более 15 см. сам до сих пор с тонировкой на передке гоняю,жизнь есть с тонировкой,без нее тоже есть,но не так интересно

Светопропускаемость лобового стекла должна быть не менее 70 %. Цитирую сам ГОСТ: "2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П (это как раз лобовое и передние боковые стекла), определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а).
Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3."
Цитата из Приложения 3:
"1.3.2. Зона В определяется размерами наружной поверхности на расстоянии более чем 25 мм от края"
Так что все соблюдено:1:

P.S.: если, по вашим словам, светопропускание этой полосы должно быть не менее 70 %, то и солнцезащитные козырьки тоже должны быть почти прозрачными...

Санек пожарный
04.12.2012, 15:38
сейчас его немного изменили,разрешили и лобвое стекло светопропускаемость 70%. ну спрорить не будем,это уже давно всё обсудили на офруме. главное жпсники не трогают и всё

Barahlush
04.12.2012, 15:40
сейчас его немного изменили,разрешили и лобвое стекло светопропускаемость 70%. ну спрорить не будем,это уже давно всё обсудили на офруме. главное жпсники не трогают и всё

Это верно!!!!

bishop
04.12.2012, 21:20
на прошлой четырке тонировка была с большой светопропускаемостью, можно сказать что и не было вовсе. 3 года так ездил, дискомфорта не ощущал. Сейчас новая космос, затонировал заднюю полусферу на максимум, нравится ))

FADE
03.01.2013, 15:50
Старая машина была тонирована на половину, эту покупал когда тоже думал закатаю, но чуть позже т.к. финасы пели...подумал: поезжу пока так, без тонировки, а заодно проверю что же такое атермальные стекла. Уже 3 года езжу и тонировать передумал. Во-первых достаточно легкого поворота головы направо, чтоб краем глаза узреть мертвую зону, во-вторых гайцы действительно не торгают))), в третьих бело-зеленый цвет машины (талая вода) смотрится в тон с зеленью атермальных стекол. Есть еще плюс от других, не тонированных машин, если стоит впереди тебя, то сквозь него видно что творится на перекрестке. Лишние вещи стараюсь не забывать, а чужие взгляды вообще никак не волнуют так что я за аквариум))) Кстати особого дискомфорта от езды без тонировки не заметил...может только первые пару дней от непривычки))