PDA

Просмотр полной версии : Неравномерное проседание машины.Крены кузова.


Wayn
23.04.2010, 11:25
добрый день, уважаемые форумчане)

Возникла такая проблема:
Авто ваз 2114
Недавно поменял пружины, со стоковых на спортивные желтые, занижение на 5 см. Передняя часть опустилась нормально. А задняя как то неравномерно: правая сторона выше на 1 см левой. при езде не чувствуется, но из далека очень бросается в глаза. перероверил пружины все ок, стойки тоже целые, все пыльники, отбойники, опорные чашки, все сидит нормально...уже не знаю где копать... есть у кого какие соображения?

Артемий
23.04.2010, 11:51
кинь в багажник мешок с цементом на ту сторону которая просела меньше по катайся денька три! потом по смотришь, что получилось!

Wayn
23.04.2010, 11:59
кинь в багажник мешок с цементом на ту сторону которая просела меньше по катайся денька три! потом по смотришь, что получилось!

Пробывал) возвращается))

skyliner34
25.04.2010, 18:49
Та же фигня. Левая сторона ниже. В чем проблема- хз.
По мне, так либо балка кривая, либо стабилизатор впереди кривой.

Артемий
25.04.2010, 19:09
Пробывал) возвращается))

тогда пружины местами прменяй!

киря зверь
26.04.2010, 12:56
Так если машина не новая то у всех вроде левая сторона ниже руль то ведь левый , тоже думаю махнуть пружинки местами посмотрю что получится.

denz-i
24.06.2010, 21:22
Тоже самое было с новья.Когда покупал машину с салона-не обратил внимания на перекос кузова.Позже увидел.Тут поездки на дачу...Сажал тёщу на заднее сидение:bj:соответственно перекос исчезал.А в данный момент оное совсем отсутствует,по какой причине не понятно.Сейчас езжу уже 3 года вроде всё нормально стало.Что это было :17:для меня до сих пор загадка....Хотя.....заехал как-то в шиномонтаж,тут заболтался с одним из работников ентого "сервиса"...,а тем временем эти придурки подняти мою машину одним домкратом(решили поменять с разу три колеса....)Вобщем после этого я не видел больше разности посадки своего автомобиля:15:.....Скрипы и шумы в салоне автомомиля после этого "сервиса",я лечил .Но это уже другая тема.:cl:....

r0mq4
24.06.2010, 21:52
to Wayn может брак на пружине, перекинь ее справа на лево, если такое же будет, то дело в ней.

vitёk
24.06.2010, 22:19
что за пружины ?? Фобос, Клаки ?

Нараян
24.06.2010, 23:29
добрый день, уважаемые форумчане)

Возникла такая проблема:
Авто ваз 2114
Недавно поменял пружины, со стоковых на спортивные желтые, занижение на 5 см. Передняя часть опустилась нормально. А задняя как то неравномерно: правая сторона выше на 1 см левой. при езде не чувствуется, но из далека очень бросается в глаза. перероверил пружины все ок, стойки тоже целые, все пыльники, отбойники, опорные чашки, все сидит нормально...уже не знаю где копать... есть у кого какие соображения?

а неможет виток соскальзывать с чашки в рабочем состоянии пружины? ты их нерезал? кстати у меня тоже самое, только правая сторона ниже левой....думаю проблема именно в этом...

egorka31
25.01.2011, 17:42
Помогите мне уже голову сломал всю. Машина в любом состоянии(груженая или нет) стоит на бок, то есть расстояние от пола до арки с одной стороны больше, чем с другой.:17:

egorka31
25.01.2011, 17:55
Ну что? Поможет кто? Может хоть идея у кого есть?

Girbiz
25.01.2011, 17:57
Ну что? Поможет кто? Может хоть идея у кого есть?
Крен на весь бок или на одно из колёс?

greimi
25.01.2011, 17:58
перед или зад? смотри пружины и опорники

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2011, 17:58
Помогите мне уже голову сломал всю. Машина в любом состоянии(груженая или нет) стоит на бок, то есть расстояние от пола до арки с одной стороны больше, чем с другой.:17:

С какой стороны то?

Girbiz
25.01.2011, 17:59
АФтор,конкретнее ситуацию обрисуй!

egorka31
25.01.2011, 18:03
Сзади разница между правым и левым колесом два сантиметра спереди полтора

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2011, 18:06
Сзади разница между правым и левым колесом два сантиметра спереди полтора

Да ты напиши не разницу, а на какой бок заваливается машина......

egorka31
25.01.2011, 18:07
Сначала думал пружины просели неравномерно но потом я их поменял поставил трек(других не было) но все осталось как было, то есть левая сторона ниже правой

Girbiz
25.01.2011, 18:09
то есть левая сторона ниже правой
Я так понял,крен больше на весь левый бок (оба колеса) ,чем на правой стороне?

egorka31
25.01.2011, 18:11
да именно так

Girbiz
25.01.2011, 18:13
да именно так
Год авто и пробег.
В ДТП ,в яму обеими левыми колесами не попадал?

egorka31
25.01.2011, 18:16
В том то и дело ДТП не было Декабрь 2006 года выпуск купили в апреле 2007 года пробег 141 тыс

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2011, 18:45
В том то и дело ДТП не было Декабрь 2006 года выпуск купили в апреле 2007 года пробег 141 тыс

Я тут подумал, а не косяк ли это в конструкции силовых элементов кузова, а???

egorka31
25.01.2011, 18:51
Я тут подумал, а не косяк ли это в конструкции силовых элементов кузова, а???

подробнее объясни у кого то также было или только мне повезло?

egorka31
25.01.2011, 19:00
Я тут подумал, а не косяк ли это в конструкции силовых элементов кузова, а???

По ходу тема непопулярная у меня?

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2011, 19:04
подробнее объясни у кого то также было или только мне повезло?

Когда на машине много и долго что то возят, или кого то тяжёлого с левой стороны+ты сам, то кузов совреиенем перекособочивается.А по твоему пробегу видно ,что что то и долго...............

egorka31
25.01.2011, 19:04
Блин думал мне помогут разобраться в чем дело....

nanial
25.01.2011, 19:05
У меня такая же хрень выпуск декабрь 2006. На левый бок кренится маленько, пока езжу не напрягаюсь, по весне хочу поменять в круг подвеску, посмотрю, что будет. Вообще, я склоняюсь все таки, что проблема в подвеске. Раньше не было, появилось это примерно летом 2010 ,в аварии не была, в ямы не влетал.

Girbiz
25.01.2011, 19:06
Блин думал мне помогут разобраться в чем дело....
Вбей в любой поисковик инета "Боковой крен авто" и почитай,у многих такое и не только на Самарах.

egorka31
25.01.2011, 19:07
Я тут подумал, а не косяк ли это в конструкции силовых элементов кузова, а???

Мой вес сто кг неужели это так существенно для машины у которой грузоподъемность более пятисот????:17:

egorka31
25.01.2011, 19:10
У меня такая же хрень выпуск декабрь 2006. На левый бок кренится маленько, пока езжу не напрягаюсь, по весне хочу поменять в круг подвеску, посмотрю, что будет. Вообще, я склоняюсь все таки, что проблема в подвеске. Раньше не было, появилось это примерно летом 2010 ,в аварии не была, в ямы не влетал.

Зак последние пеолгода я как раз поменял всю подвеску. Последнее что было пружины задние в декабре. Передние неделю незад. Стойки задние две три недели прошло

Vazovod
26.01.2011, 00:35
Мой вес сто кг неужели это так существенно для машины у которой грузоподъемность более пятисот????:17:

еще как! особенно при таком пробеге. Я сам вешу за 90+одежда, заметно машинка наклоняется при посадке.

АntOXa
26.01.2011, 11:03
egorka31 попробуй посмотри может чем поможет соседний раздел с сообщением burgui69
/forum/showthread.php?t=12710

alex254
27.01.2011, 03:22
Когда на машине много и долго что то возят, или кого то тяжёлого с левой стороны+ты сам, то кузов совреиенем перекособочивается.А по твоему пробегу видно ,что что то и долго...............

Да ладно Вам.... Я откотал больше сотни,
вешу тоже больше..., а "помойка" (от слова помыть) ровненькая, как стрела.

egorka31
27.03.2011, 19:31
у мня тут такая мысль возникла может балка кривая?

DJEKSON563
30.03.2011, 00:23
У меня похожая проблема, жопа стоит ровно, а завал идет на переднее левое колесо, тоесть разница в высоте от земли до верха арки где то 1,5-2см. опоры SS-20 стойки каябо масло. Сегодня поменял пружины, была ровной буквально пол часа, пока доехал до дома ее опять перекосило. Короче мастера разводят руками, ходовку всю пересмотрели, все хорошо, в чем проблема никто не знает. Может подскажете в чем может быть проблема???

Ace
30.03.2011, 00:36
У меня похожая проблема, жопа стоит ровно, а завал идет на переднее левое колесо, тоесть разница в высоте от земли до верха арки где то 1,5-2см. опоры SS-20 стойки каябо масло. Сегодня поменял пружины, была ровной буквально пол часа, пока доехал до дома ее опять перекосило. Короче мастера разводят руками, ходовку всю пересмотрели, все хорошо, в чем проблема никто не знает. Может подскажете в чем может быть проблема???

Если не пружина, то опоры. У меня лично одна опора выдавилась (поймал люк канализационный) Не знаю как СС 20 устроены но больше тут ничего быть не может. если только не сам кузов.

OpenAir
18.04.2011, 22:34
у меня тоже проблема,купил аморты в круг плаза спорт -50,пружины HI-Wey -90 опоры ss20 qwen в итогу получилось что лева сторона просела(и морда и зад) 1-1.5 см ниже правой! Возможно что пружины просядут со временем не много так сказать разработаются и авто выровнится??

DJEKSON563
25.04.2011, 23:15
У меня похожая проблема, жопа стоит ровно, а завал идет на переднее левое колесо, тоесть разница в высоте от земли до верха арки где то 1,5-2см. опоры SS-20 стойки каябо масло. Сегодня поменял пружины, была ровной буквально пол часа, пока доехал до дома ее опять перекосило. Короче мастера разводят руками, ходовку всю пересмотрели, все хорошо, в чем проблема никто не знает. Может подскажете в чем может быть проблема???

Вобщем разобрался я в чем дело было! Моя проблема решилась заменой переднего поперечного стабилизатора, на стабилизатор от ваз 2110, ну и яйца соответственно от 2110 и все машина ровная!

orlik
25.04.2011, 23:20
То есть, приходим к выводу: даже веса водителя хватает для того что бы машина встала неровно и стаб не смог выровнять поперечный горизонт. Либо стаб наш настолько слаб что не справляется с возложенной на него задачей.

voditel161
02.05.2011, 17:55
То есть, приходим к выводу: даже веса водителя хватает для того что бы машина встала неровно и стаб не смог выровнять поперечный горизонт. Либо стаб наш настолько слаб что не справляется с возложенной на него задачей.

Да вывод верный , зная DJEKSON563 и его авто, делаю вывод - независимо от пробега и возраста (2007г у него) перекосило её за 6-7 месяцев , а вес его около 120кг:11:

egorka31
13.05.2011, 12:52
Да вывод верный , зная DJEKSON563 и его авто, делаю вывод - независимо от пробега и возраста (2007г у него) перекосило её за 6-7 месяцев , а вес его около 120кг:11:

у меня тоже крен кузова на левую сторону. Поменял стабилизатор на приоровский не помогает хотя при снятии старого стаба от2110 выяснилось что он гнутый с левой стороны. Думал в этом причина но....До сих пор склоняюсь к тому что виновата задняя балка. В ближайшие большие выходные буду снимать задние амо и смотреть.
:13:

Сергей1313
28.08.2011, 00:40
ГОСПОДА --СЕГОДНЯ ОБНАРУЖИЛ ТАКУЮ НЕПРИЯТНУЮ ВЕЩ----ЧАСТО ЕЖУ С ЖЕНОЙ ТЕЩЕЙ И ДВУМЯ ДЕТЬМИ --ВСЕ НОРМАЛЬНО ---НО СЕГОДНЯ ВОЗИЛ ДЯДЬКУ ТЕЩУ И ДВУХ ПОДРОСТКОВ --И В БАГАЖНИКЕ НУ НАВЕРНО ВЕДРА ТРИ ЯБЛОК .ТАК ПРИ ТАКОЙ КОМПАНОВКЕ МАШИНА ПРОСЕЛА КАК БУДТО В НЕЕ МЕШКОВ 5 ЦЕМЕНТА НАЛОЖИЛИ ---МАЛЕЙШАЯ КОЧКА -И КОЛЕСА ЗАДЕВАЛИ ПОДКРЫЛКИ И ЧУТЬ ЗАДНИЕ БРЫЗГОВИКИ НЕ СТЕР .ВОПРОС ТАКОЙ --ЧЕ ЭТО ЗА ФИГНЯ ТАКАЯ --ВЕС ТО НЕ КРИТИЧЕСКИЙ ---ЕСЛИ УЧЕСТЬ ЧТО Я 65 КГ --ТЕЩА 75 КГ --ДЯТЬКА 75 КГ НУ ПОДРОСТКИ КИЛОГРАМ ПО 30 .ПРОСТО В БЫТНОСТЬ КОГДА БЫЛА СЕМЕРКА --В САЛОНЕ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК И В БАГАЖНИКЕ ДВА МЕЩКА КАРТОШКИ ПО 4 ВЕДРА --И НИ ТО ЧТОБЫ ПРОСЕДАЛА --ТАК МАЛЯСЬ СОВСЕМ.НО В 15-КЕ ЭТО ЧТОТ НЕ НОРМАЛЬНО .ПРИЧЕМ БУКВАЛНО НЕДЕЛЮ НАЗАТ БЫЛ В СЕРВИСЕ --С АМОРТИЗАТОРАМИ И ПРУЖИНАМИ ВСЕ ОТЛИЧНО.КАК ИЗЛЕЧИТЬ СЕЙ НЕПРИЯТНОЙ НЕДОСТАТОК.

greimi
28.08.2011, 00:59
во первых-выключи капс лок, а то аж в глазах рябит
во вторых тебе сюда /forum/showthread.php?t=503&page=95
в третьих, укажи год и пробег авто и когда пружины с аморами менял ( если вообще менял)

Steratel
09.03.2012, 14:34
Доброго времени суток, ситуация следующая, машина чуть проседает на ПРАВЫЙ бок, машине 2 с небольшим года пробег 40 тыс. ямы....конечно ловил, даже диски гнулись и левой и правой стороной. как извесно большинство пассажиров ездят на правой стороне, не так уж часто езжу с родителями в сумме килограмм 150 может больше получается. Так внешне крен кузова не заметен, но когда еду один....чувствуется что правая сторона ниже и слабее как то что ли. стойки поменял все в 30 тыс. в чем может быть дело? Делал диагностику подвески, сказали все в норме, даже листок выдали по осям....может я придираюсь?

lexei
11.03.2012, 02:39
Доброго времени суток, ситуация следующая, машина чуть проседает на ПРАВЫЙ бок, машине 2 с небольшим года пробег 40 тыс. ямы....конечно ловил, даже диски гнулись и левой и правой стороной. как извесно большинство пассажиров ездят на правой стороне, не так уж часто езжу с родителями в сумме килограмм 150 может больше получается. Так внешне крен кузова не заметен, но когда еду один....чувствуется что правая сторона ниже и слабее как то что ли. стойки поменял все в 30 тыс. в чем может быть дело? Делал диагностику подвески, сказали все в норме, даже листок выдали по осям....может я придираюсь?
видимо придираешься за 40 тыс пружины не могут устать если не брак. У меня то левая сторона ниже то правая выше то наоборот

Digitex753
04.04.2012, 20:41
Я думаю что бы зад не проседал нужно поставить стабилизатор

jstr
12.04.2012, 08:38
в прошлом году менял заднюю подвеску пружины(фобос люкс) и аморты(сакс) крен у авто был на заднее левое колесо. когда снял старую пружину с этого колеса то на опоре верхней резинке было самодельное дополнительное кольцо вырезано:) т.е. кузов кольцо(см 1.5-2) опора пружина... так что когда снимаете опору хорошенько там пальцами прощупайте может у вас тоже подарок ;)
поставил новые опоры новую подвеску... крен тотже..:(

Mik860
12.04.2012, 08:57
Я думаю что бы зад не проседал нужно поставить стабилизатор

А как стаб влияет на проседание?

Честный
07.05.2012, 10:55
никак не влияет-это чушь полная, пардон за резкость, на проседание кроме пружин ничего не влияет, ну и совсем слегка тип амортов, так как газовые слегка(совсем совсем слегка) приподымают авто.....

И еще по поводу проседания неравномерного, у меня все-таки балку повело-теперь из-за нее машина на боку(((

CTAJIKEP
07.05.2012, 11:19
Я думаю что бы зад не проседал нужно поставить стабилизатор

Уважаемый, этот стабилизатор нужен не для проседания, он на это никаким боком не влияет, а служит для жесткости конструкции балки, дабы чтоб в поворотах у тебя задняя балка не разъезжалась в разные стороны, а ехала по своей колее.

jstr
10.05.2012, 07:25
никак не влияет-это чушь полная, пардон за резкость, на проседание кроме пружин ничего не влияет, ну и совсем слегка тип амортов, так как газовые слегка(совсем совсем слегка) приподымают авто.....

И еще по поводу проседания неравномерного, у меня все-таки балку повело-теперь из-за нее машина на боку(((

=)) на выходных перебрал правый зад. там как и в левом оказалась резиновая вставка самоделка. изза невнимательности в прошлом году получил проседание на левое заднее колесо. сейчас убрал эту фиговину машина стоит ровненько.

так что на проседание влияют не только пружины и аморты.

Честный
11.05.2012, 22:37
=)) на выходных перебрал правый зад. там как и в левом оказалась резиновая вставка самоделка. изза невнимательности в прошлом году получил проседание на левое заднее колесо. сейчас убрал эту фиговину машина стоит ровненько.

так что на проседание влияют не только пружины и аморты.

Я не имел ввиду самоделки(это невозможно предугадать), я про реальные причины, а то так мы далеко можем зайти, типа еще можно шток наварить или наоборот обрезать, домики воткнуть, проставки под пружины более толстые ставить, пружины резать или более длинные ставить и т.д.

Кемран
27.05.2012, 23:38
Респект всем друзья....Скажите пожалйста сколько будут стоить стоики на ваз 2114........мне нужно 4 поменять.....скажите примерную, а лучше точную цену...СПАСИБО ВСЕМ!!а еще сколько стоят пружины!!!на все колеса...

greimi
27.05.2012, 23:51
Респект всем друзья....Скажите пожалйста сколько будут стоить стоики на ваз 2114........мне нужно 4 поменять.....скажите примерную, а лучше точную цену...СПАСИБО ВСЕМ!!а еще сколько стоят пружины!!!на все колеса...

/forum/showthread.php?p=494153#post494153 сюда тебе надо.

MC SUPREME
28.05.2012, 07:58
блин) и у меня проседание на левую сторону( подвеска новая, пружинам 2 года.в том году не было такого на этох же пружинах. началось когда на зиму поставил чуть резанный сток левая сторона ниже получилась. щас заменил на заниженную подвеску и все равно слева чуть чуть ниже.....
Опорник может спереди? но шумов и стуков нету от него. Опоры 3 года уже, Эволекс.

MC SUPREME
31.05.2012, 23:59
Ребят по вышеописанной проблеме вопрос! Если я правой стороной на поребрик заеду допустим то она просядет? если там день-2 так простоять...как бы сравнять?

Psionic
12.07.2012, 21:11
ВАЗ 2114, 2005 г.в., пробег 20 т.км, ДТП не было

Заметил,что потёк один из задних амортизаторов и "сопливит" второй, а так же левый задний угол машины "просел" на 2-3 см.

Заменены задние амортизаторы, пружины, опоры пружин. Подвеска работает нормально, но левый задний угол, так и не поднялся (2-3 см меряю или от колеса до арки или от бампера до земли).

Помогите найти причину! :bc:

ваня807
01.11.2013, 15:45
всем привет!
где-то месяц назад поставил новые пружины Фобос -90 на зад (ну и аморты соответствующие). "жопа" легла нормально, т.е. расстояние от колеса до арки на обех сторонах было одинаковым (примерно сантиметр). Спустя небольшое время заметил, что сзади левая сторона просела ниже чем правая (разница сантиметра в 3!!!). мож кто знает, подскажет в чем может быть проблема. Просто условий нет машину на подъемник поднять, а на сервис ехать нет большого желания. заранее всем спасибо!

Mikekmw
07.06.2016, 19:31
Такая проблема у меня значит..... авто 2114 на заводских амортизаторах и пружинах, было заметно, что левая вся сторона чуть ниже правой, грешил на пружины, т.к. езжу в основном один и все говорили, что они из за этого могли так неравномерно просесть...

Прошло время я и поменял все новое, амортизаторы и пружины (производитель SS-20), но проблема не ушла, до сих пор все так же уже 3-й год, заметно, что правая сторона выше левой на 2 сантиметра.
P.S.
Машина всегда стоит на ровной поверхности.

Куда копать?? В чем может быть причина???

Большой
09.06.2016, 08:01
Такая проблема у меня значит..... авто 2114 на заводских амортизаторах и пружинах, было заметно, что левая вся сторона чуть ниже правой, грешил на пружины, т.к. езжу в основном один и все говорили, что они из за этого могли так неравномерно просесть...

Прошло время я и поменял все новое, амортизаторы и пружины (производитель SS-20), но проблема не ушла, до сих пор все так же уже 3-й год, заметно, что правая сторона выше левой на 2 сантиметра.
P.S.
Машина всегда стоит на ровной поверхности.

Куда копать?? В чем может быть причина???Как определил? На глаз? Нужны более объективные средства контроля,(т.е. приборы-рулетка линейка,уровень , и т.д.)Замеряешь/смотришь после того как встал с водительского места?Тогда вполне возможен небольшой перекос кузова на левую сторону....Сделай так:выровняй давление в шинах справа и слева,открой крышку багажника ,покачай машину за середину задней стенки кузова над номером или руками или покачай ее своим весом сидя на ней(или попроси более тучного помощника сделать это) чтобы аморты свободно самоустановились.Потом еще раз замерь от земли до кузова справа и слева....Возможно этого будет достаточно чтобы увидеть что авто стоит ровно и воспаленный мозг успокоится...:bv::1:

Mikekmw
11.06.2016, 18:54
Как определил? На глаз? Нужны более объективные средства контроля,(т.е. приборы-рулетка линейка,уровень , и т.д.)Замеряешь/смотришь после того как встал с водительского места?Тогда вполне возможен небольшой перекос кузова на левую сторону....Сделай так:выровняй давление в шинах справа и слева,открой крышку багажника ,покачай машину за середину задней стенки кузова над номером или руками или покачай ее своим весом сидя на ней(или попроси более тучного помощника сделать это) чтобы аморты свободно самоустановились.Потом еще раз замерь от земли до кузова справа и слева....Возможно этого будет достаточно чтобы увидеть что авто стоит ровно и воспаленный мозг успокоится...:bv::1:

Определял не на глаз! пользовался рулеткой, машину качал, за давлением в шинах всегда в слежу

XPYMCTIK
11.06.2016, 21:54
Изгиб стабилезатора или задней балки, ну эт как вариант.

Большой
14.06.2016, 07:59
Определял не на глаз! пользовался рулеткой, машину качал, за давлением в шинах всегда в слежуЕще как вариант поменять местами хотя бы задние пружины(неправильную установку,разную высоту оных исключаем) к тому что предложил ХРУМСТИК.Еще как вариант-разная жесткость пружин(тоже весьма экзотический вариант).Еще более фантастический вариант-кривой кузов...:13::eq:

spamtmp
02.08.2016, 10:03
Добрый день, думал у меня одного проблема, оказывается это часто встречается.
После покупки авто до 50 тыс отъездил на заводской подвеске. Много проезжал 200-300 км за раз, груженым. 3 человека + всякий "шмурдяк" в багажнике и на заднем сиденье. Просела подвеска и спереди и сзади. Спереди заметно стало в зимний сезон, так как при повороте задевает колесо об подкрылок. Сзади просела слева сильно, так что при мин нагрузке в 2 человека стала задевать на кочках с левой стороны. Поменял сзади пружины на Kayaba RA 5643 + амортизаторы отечественные. На перед пружины купил Kayaba RA 1901, но так и не поставил :( В итоге уже через 30 тыс опять таже беда. Слева сзади просела подвеска.... Но в этот период сильно не грузил и таких больших поездок больше не было. А спереди все в том же состоянии. Вопрос. Что теперь делать? Ставить теперь буду в круг все.
Попробовать поставить назад пружины kayaba, но жесче?
Что еще из этого списка необходимо обязательно приобрести. Что точно может потребовать замены?
/forum/showthread.php?t=16573
Не хотелось бы сначала отдать авто в сервис, а потом бегать по городу и брать то, что будет, а не то что нужно.
Буду рад любым советам.

spamtmp
04.08.2016, 11:12
Пока вот что нашел
В заключение – о возможности установки на машину пружин разных классов упругости. Общее правило, действующее на ВАЗе, таково: все четыре пружины должны быть одного класса – либо А, либо В. В исключительных случаях допустимо устанавливать назад пружины класса В, если спереди стоят пружины класса А. Но если на передней подвеске стоят пружины класса В, то ставить назад пружины класса А не разрешается, недопустима и установка пружин разных классов на подвеске одной оси.