PDA

Просмотр полной версии : Сабвуферный конденсатор


nix1985
10.12.2008, 16:39
Подскажите как правильно зарядить конденсатор в первый раз?
там вроде бы напрямую нельзя.

Мерзавец
10.12.2008, 16:50
nix1985 писал(а):
Подскажите как правильно зарядить конденсатор в первый раз?
там вроде бы напрямую нельзя.
там должна быть в комплекте лампочка, а вот через нее минус или плюс не помню

nix1985
10.12.2008, 16:53
Мерзавец писал(а):
nix1985 писал(а):
Подскажите как правильно зарядить конденсатор в первый раз?
там вроде бы напрямую нельзя.
там должна быть в комплекте лампочка, а вот через нее минус или плюс не помню
вроде бы нет не какой лампочки

Мерзавец
10.12.2008, 17:01
nix1985 писал(а):
Мерзавец писал(а):
nix1985 писал(а):
Подскажите как правильно зарядить конденсатор в первый раз?
там вроде бы напрямую нельзя.
там должна быть в комплекте лампочка, а вот через нее минус или плюс не помню
вроде бы нет не какой лампочки
стопудово должна быть ( колбочка такая, внутри спиралька, размером два - три сантима, из этой колбочки выходят усики )
новый кондей брал?

кот_
10.12.2008, 17:11
Подключи кандер после этого одень клемму массы на АКБ и ничего не придумывай:)

По опыту говорю!Я сам установщик;)

nix1985
10.12.2008, 17:24
Мерзавец писал(а):
nix1985 писал(а):
Мерзавец писал(а):
nix1985 писал(а):
Подскажите как правильно зарядить конденсатор в первый раз?
там вроде бы напрямую нельзя.
там должна быть в комплекте лампочка, а вот через нее минус или плюс не помню
вроде бы нет не какой лампочки
стопудово должна быть ( колбочка такая, внутри спиралька, размером два - три сантима, из этой колбочки выходят усики )
новый кондей брал?
да новый.

oleg64rus
11.12.2008, 10:19
кот_ писал(а):
По опыту говорю!Я сам установщик;)
кот! у меня такая тема-саб не отключается при выключении магнитолы, я пустил его напрямую, недавно конденсатор поставил, получается что он постоянно запитан. так вот вопрос-сажает ли он акум если его не выключать. поставил маленький выключатель, при включении он сильную просадку дает, аж магнитола тухнет

Мерзавец
11.12.2008, 10:22
кот_ писал(а):
Подключи кандер после этого одень клемму массы на АКБ и ничего не придумывай:)
была у меня такая канитель: не прав ты, если сделать так как ты говоришь от кондея толку не будет!!! вольтметр на нем показывает нулики, а если зарядить то будет казать нормальное напряжение

Мерзавец
15.12.2008, 09:34
кот_ писал(а):
Подключи кандер после этого одень клемму массы на АКБ и ничего не придумывай:)
его обязательно зарядить нада, чтоб акум не жрал!!!!!!!!!
а заряжать от акума нада: минус напрямую, а плюс через обычнуюю автолампочку 21ватт

Серёня
30.01.2009, 22:13
Люди подскажите-у меня стоит двухканальный усилок,хочу ещё один поставить!!!Значит мне надо ставить конденсатор?Без него не как?Зечем он вообще?

Blackfox
30.01.2009, 22:17
Серёня писал(а):
Люди подскажите-у меня стоит двухканальный усилок,хочу ещё один поставить!!!Значит мне надо ставить конденсатор?Без него не как?Зечем он вообще?

Конденсатор нужен только в том случае если мощность усилка больше мощности саба а если меньше то и так справится

Серёня
30.01.2009, 22:21
На усилке написано350ват,на блинах к которым он идёт 180!Вот хочу ещё один усилок поставить на переднии колонки они на17!И незнаю нужен или нет этот кондёр!!!

Blackfox
30.01.2009, 22:23
Серёня писал(а):
На усилке написано350ват,на блинах к которым он идёт 180!Вот хочу ещё один усилок поставить на переднии колонки они на17!И незнаю нужен или нет этот кондёр!!!

Не подскажу

Я в этом вопросе не спец, когда интересовался мне спецы так сказали про кондей.

Z_fox
31.01.2009, 05:16
Серёня писал(а):
На усилке написано350ват,на блинах к которым он идёт 180!Вот хочу ещё один усилок поставить на переднии колонки они на17!И незнаю нужен или нет этот кондёр!!!
В приципе для калонок кондей не обязателен. А вот когда саб поставишь то желательно бы кондей добавить.

DJ_ALLIGATOR
31.01.2009, 08:49
А кондёр выключается при выключении магнитолы??

Che.Zaprudnya
31.01.2009, 10:22
Выключается.Но смотря какой кондей) Вообще лучше поставить т.к. пиковые звуки будут намного лучше!Да и на радиоллу нагрузки меньше)

Che.Zaprudnya
31.01.2009, 10:28
180 w на блинах это не реально, вернее реально но очень уж дорого)Да и фирма там не пионер далеко будет.Почему так пишут? это буржуйские обозначения!Как на китайском мафоне у меня в деревне написано 10000w/ а стоит пищалка какаето сраная!
Кондер нужен обезательно!разницу сам увидишь)Ой)))УСЛЫШИШЬ\"!По поводу пионера были у друга на коробке было написано 240w а померели 65w.Есть разница? Поэтому многие и запарывают колонки(((


0

Che.Zaprudnya
31.01.2009, 11:26
Без кондера будет большая нагрузка на генератор,а усилок обязательно должен быть по мощьности больше чем саб, а иначе опять же нагрузка итог чего поломка усилка)

Z_fox
31.01.2009, 14:08
Che.Zaprudnya писал(а):
180 w на блинах это не реально, вернее реально но очень уж дорого)Да и фирма там не пионер далеко будет.Почему так пишут? это буржуйские обозначения!Как на китайском мафоне у меня в деревне написано 10000w/ а стоит пищалка какаето сраная!
Кондер нужен обезательно!разницу сам увидишь)Ой)))УСЛЫШИШЬ\"!По поводу пионера были у друга на коробке было написано 240w а померели 65w.Есть разница? Поэтому многие и запарывают колонки(((


0

У каждого динамика есть пиковая мощьность и номинальная. вот 240 какраз была пиковая( тоесть при этой дифузор твоего динамика начинает чувствовать себя Гагариным :) ), а 64 это наминальная мощьность, тоесть это та мощьность на которой твой динамик выдаёт максимальное КПД.

Mihanick
31.01.2009, 17:15
Серёня писал(а):
незнаю нужен или нет этот кондёр!!!
В инете много было споров по этому поводу - нужен кондёр или нет! На практике же было доказано что толку от него - ноль, также как и от позолоченных клемм и разницы в звуке вы не почувствуете НИКОГДА! Это всего лишь одна из маркетинговых уловок чтобы вытянуть бабло из аудиофилов!

DJ_ALLIGATOR
31.01.2009, 19:55
Che.Zaprudnya писал(а):
Выключается.Но смотря какой кондей) Вообще лучше поставить т.к. пиковые звуки будут намного лучше!Да и на радиоллу нагрузки меньше)
А что есть которые выключаются а которые нет??

Фрол
10.02.2009, 23:05
Серёня писал(а):
Люди подскажите-у меня стоит двухканальный усилок,хочу ещё один поставить!!!Значит мне надо ставить конденсатор?Без него не как?Зечем он вообще?
Конденсатор обеспечивает аудио систему постояным напряжением , без скачков и просадок . В мощьных системах он необходим . Рекомендуется установить силовой конденсатор если номинал усилителя или двух-трёх более 500Вт ёмкостью тока 05Ф .Номинал усилителя 1000Вт ставим 1Ф соответствено .Конденсаторы бывают разных ёмкастей , с вольт метром , без него и со встроеной схемой заряда . Последний заряжать, разряжать через лампочку НЕ надо (поверьте это удобней) А тупо накидывать клемму на акум если в аудио системе устоновлен конденсатор без схемы заряда, НЕЛЬЗЯ да и ОПАСНО (искрить будет как от сварки) мало того есть риск повреждения аудио системы !!! СЕРЁНЯ В твоём случае ставить конёр или нет , сразу НЕ скажу . Опишы какой у тебя усь есть , мощьность на канал в 4Ом . И какой усь и на што ты собераешся ещё ставить .

Фрол
10.02.2009, 23:22
Да забыл добавить... Многие при установке конденсатора НЕ догадываются что длина силового кабеля от конденсатора до+ усилителя не должна превышать 40 см . Иначе толку от кондёра НЕТ (подпитка током усилителя в момент просадки теряется в проводе) ! Ещё одно заблуждение что если поставить конденсатор , то акумулятор не будет разряжаца . Это НЕПРАВДА ! Кондёр даже сам немного подедает акум . Чють больше чем сигнализацыя в режиме охраны . Знаю это всё не по наслышке , 6 лет занимаюсь продажей и установкой автозвука !!!

DJ_ALLIGATOR
11.02.2009, 07:02
Фрол +1, Подскажи а как выбрать кондёр со встроенной схемой заряда?Это который автоматически так сказать заряжается? Когда покупаешь там есть надпись или как??? У меня усь 1200 Ватт в пике на него можно поставить 1,5 фарада или надо 1,2??

Серёня
11.02.2009, 08:23
Конденсатор обеспечивает аудио систему постояным напряжением , без скачков и просадок . В мощьных системах он необходим . Рекомендуется установить силовой конденсатор если номинал усилителя или двух-трёх более 500Вт ёмкостью тока 05Ф .Номинал усилителя 1000Вт ставим 1Ф соответствено .Конденсаторы бывают разных ёмкастей , с вольт метром , без него и со встроеной схемой заряда . Последний заряжать, разряжать через лампочку НЕ надо (поверьте это удобней) А тупо накидывать клемму на акум если в аудио системе устоновлен конденсатор без схемы заряда, НЕЛЬЗЯ да и ОПАСНО (искрить будет как от сварки) мало того есть риск повреждения аудио системы !!! СЕРЁНЯ В твоём случае ставить конёр или нет , сразу НЕ скажу . Опишы какой у тебя усь есть , мощьность на канал в 4Ом . И какой усь и на што ты собераешся ещё ставить . Фрол!Усилок Blaupunkt GTA 200(350 wat)подключён к блинам Prology(120w),А в дверях на подиумах Cadence на 17-вот к ним и хочу ещё один усилок подключить двухканальный такой как первый!Что скажешь?

dmkachan
11.02.2009, 08:38
Mihanick писал(а):
Серёня писал(а):
незнаю нужен или нет этот кондёр!!!
В инете много было споров по этому поводу - нужен кондёр или нет! На практике же было доказано что толку от него - ноль, также как и от позолоченных клемм и разницы в звуке вы не почувствуете НИКОГДА! Это всего лишь одна из маркетинговых уловок чтобы вытянуть бабло из аудиофилов!

взято с форума Магнитола.РУ:
\"
ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР???

многие непонимают о чем вообще идет речь
электролитические! конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи,
именно с большим, но далеко не бесконечно большим! он обязательно равняется какой-то величине но какой?
об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?)
вот как выглядит даташит конденсатора ведущего японского производителя http://www.rubycon.co.jp/en/notes/alumi_pdfs/Performances.pdf
на автоконденсаторы вообще ни точто даташитов, даже какой ток дают не найти информации

Дык для чего они?
1. Для того чтоб не было просадки напряжения
2. Для устранения помех и пульсаций

Рассмотрим вариант (1):
Из школьного курса физики
1ампер X 1сек = 1 кулон,
1ампер X 1вольт = 1 ватт,
1ампер X 1ом = 1 вольт,
1фарада X 1вольт = 1 кулон.
Таким образом в конденсаторе запасается
1фарад Х 12 вольт = 12 кулон
Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка)
1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона
12 \\ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора.
Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле,
после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)
и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть нагрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)
НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)
И конденсатор берет на себя только часть мощности
Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тады нах он нужен?
Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)
а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?
Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)
1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энерго подпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.

Дык че же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

Рассмотрим вариант (2):
А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?
Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет.
и когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же нехотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчёк), вот для этого и ставят

Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:
!!! - у меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…
Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.
В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ.

!!!: - у меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…
Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке
Либо то и другое и третье

!!!: - Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...
Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

Возможно будет критика, но все же…

ВЫВОДЫ
1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\\час),
лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа \"Титан Gel\", цена около 4000 (ток 500-600А).
2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль.
3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно.
3. 1фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо
(конденсаторы Prology,Mystery,Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное

П.С.
внимательно относитесь к заказным магазинным статьям
типа таких Как правильно выбрать силовой конденсатор. Новости рынка Автотехника. - www.TechHome.ru
нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов
да и если внимательно вглядется в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть
кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.
\"

Фрол
11.02.2009, 12:44
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Фрол +1, Подскажи а как выбрать кондёр со встроенной схемой заряда?Это который автоматически так сказать заряжается? Когда покупаешь там есть надпись или как??? У меня усь 1200 Ватт в пике на него можно поставить 1,5 фарада или надо 1,2??
Под твой усилитель подойдёт 05Ф но лучше 1.0Ф . Как определить со схемой заряда или нет : 1 спроси у продовца, но не факт что продовец сооброжает о чём речь . 2 посмотри сам есть ли на кондёре реле (маленькая коробочка) за вольтмером . Если реле там видиш значит самозарядный . 3 глянь в комплект для крепежа , если видиш лампочку или сопротивление . То этот кондёр точно без схемы заряда . А по поводу маркировки , я не разу не встречал надпись на кондёре с зарядом он или нет .

Фрол
11.02.2009, 12:55
Фрол!Усилок Blaupunkt GTA 200(350 wat)подключён к блинам Prology(120w),А в дверях на подиумах Cadence на 17-вот к ним и хочу ещё один усилок подключить двухканальный такой как первый!Что скажешь?[/quote]
У тебя система не мощная , конденсатор не нужен ! Не заморачивайся .

Серёня
11.02.2009, 12:59
Спасибо Фрол!!!

Фрол
11.02.2009, 13:38
Серёня писал(а):
Спасибо Фрол!!!
Пожалуйста !!!

DJ_ALLIGATOR
11.02.2009, 17:54
Фрол Спасибо!!! А я сколько читал было написано что на один киловатт нужно 1 фарад, на полтора соответственно полтора фарада. У меня как то по середине... на 1 фарад я так понял будет нормально?? И ты в этом шаришь напиши плиз почему на 1 будет норм?? 1200 Ватт это в пике, а так я думаю около 600 номинал, по этому на 1 Фарад будет норм??

nikitaantnv
11.02.2009, 19:45
Слушай больше неменьше возми на 1.5, нормально будет.

nikitaantnv
11.02.2009, 19:48
да вообще разница 300р. Не имеет значения кокой кондер. можешь взять на 2 будет только лучше, главное не меньше 1 фарада

DJ_ALLIGATOR
11.02.2009, 19:49
nikitaantnv писал(а):
Слушай больше неменьше возми на 1.5, нормально будет.
А ты уверен норм он будет или нет?? Да и цена у них на порядок различается...

Фрол
12.02.2009, 11:47
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Фрол Спасибо!!! А я сколько читал было написано что на один киловатт нужно 1 фарад, на полтора соответственно полтора фарада. У меня как то по середине... на 1 фарад я так понял будет нормально?? И ты в этом шаришь напиши плиз почему на 1 будет норм?? 1200 Ватт это в пике, а так я думаю около 600 номинал, по этому на 1 Фарад будет норм??
ДА. Ёмкостъ кондёра разщитывают
по НОМИНАЛЪНОЙ мощности уся

DJ_ALLIGATOR
12.02.2009, 16:08
Фрол писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Фрол Спасибо!!! А я сколько читал было написано что на один киловатт нужно 1 фарад, на полтора соответственно полтора фарада. У меня как то по середине... на 1 фарад я так понял будет нормально?? И ты в этом шаришь напиши плиз почему на 1 будет норм?? 1200 Ватт это в пике, а так я думаю около 600 номинал, по этому на 1 Фарад будет норм??
ДА. Ёмкостъ кондёра разщитывают
по НОМИНАЛЪНОЙ мощности уся
ОО Спасибо!! Я не знал, это хорошо!))

DJ_ALLIGATOR
13.02.2009, 04:00
Ещё такой вопрос, а к конденсатору цепляется управляющий провод или как? Он же не работает когда магнитола выключена??

DJ_ALLIGATOR
13.02.2009, 15:02
Ещё такой вопрос к профи или у кого стоят кондёры, напишите модели которые заряжаются автоматом, чтоб не лазить каждый раз в багвжник.

Che.Zaprudnya
20.02.2009, 11:33
Да есть,с управлением и без.Без только в основном старые модели!

Строгин
20.02.2009, 14:15
в комплекте должна идти была лампочка.
у меня она была.
сперва надо зарядить конденсатор от аккумалятора,не подключая при это к усилителю.
а лампочка нужна для того как написано,пока она горит,значит конденсатор заряжается, как только лампочка перестает гореть значит он зарядился.
у меня лампочка горела примерно секунд 20.
но заряжал его минут 7,так на всякий.
у меня саба нет,а вот усилок 4-х канальный,и подключены все 4 колонки.

DJ_ALLIGATOR
20.02.2009, 15:22
У кого кондёр стоит схему подключения нарисуйте, как его правильно подключить???

DJ_ALLIGATOR
20.02.2009, 15:24
Строгин писал(а):
в комплекте должна идти была лампочка.
у меня она была.
сперва надо зарядить конденсатор от аккумалятора,не подключая при это к усилителю.
а лампочка нужна для того как написано,пока она горит,значит конденсатор заряжается, как только лампочка перестает гореть значит он зарядился.
у меня лампочка горела примерно секунд 20.
но заряжал его минут 7,так на всякий.
у меня саба нет,а вот усилок 4-х канальный,и подключены все 4 колонки.
Это я так понимаю только первый раз да??

Deltoro
20.02.2009, 18:29
Хм...оказывается не так то просто подключить кондес!
Голова SONY CDX-GT828U
Усилитель 2-х канальный Мистери MSK-12.2 JADOO
Усилитель 4-х канальный NRG CAAD 4560
Саб Мистери MJB-120
Конденсатор тож Мистери 1.0Ф лампочки нет, так как он не новый, без нее можно зарядить?
Тоесть надо подключить - провод от акум к конденсатору, а от него уже на усилки, так?

Deltoro
20.02.2009, 21:57
И еще момент - перед подключением, кондес надо зарядить, так? лампочки которая идет в комплек у мну нет. Тоесть, я могу взять обычную 12 вольтою лампочку, к примеру от поворотнка. Далее провод на + на акум, потом на лампу, далее на + к кондес. Правильно?

Фрол
21.02.2009, 18:49
DJ_ALLIGATOR писал(а):
У кого кондёр стоит схему подключения нарисуйте, как его правильно подключить???
Вот схема подключения и заряда ! /images/fbfiles/images/DSC01674.JPG

Deltoro
21.02.2009, 19:36
Фрол, Спасибо за схему!

DJ_ALLIGATOR
22.02.2009, 15:48
Deltoro писал(а):
Фрол, Спасибо за схему!
Фрол я схему не много не понял, плюс к кондёру и от сюда же на усь, а минус на корпус у кондёра и у уся?? так?

Deltoro
22.02.2009, 16:33
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Deltoro писал(а):
Фрол, Спасибо за схему!
Фрол я схему не много не понял, плюс к кондёру и от сюда же на усь, а минус на корпус у кондёра и у уся?? так?
Да, всё так, сажаешь на круглые клеймы - 2 шт на + (от акум-конденсатор-усилок), и одна на -

Aleksandr 714
09.03.2009, 19:11
Может кондер разряжать акб, если на нем нет управляюшего провода?

Redline
30.03.2009, 00:44
DJ_ALLIGATOR писал(а):
Ещё такой вопрос к профи или у кого стоят кондёры, напишите модели которые заряжаются автоматом, чтоб не лазить каждый раз в багвжник.

m-Dimension ELEMENT 1ф с контролем заряда и вольтметром.

Кондер не выключается при выключении магнитолы. (хотя принципиально такие варианты возможны)

Redline
01.04.2009, 18:41
Aleksandr 714 писал(а):
Может кондер разряжать акб, если на нем нет управляюшего провода?

Исправный конденсатор не разряжает АКБ т.к. потребляемый в состоянии покоя ток очень мал, его можно не учитывать.

Aleksandr 714
01.04.2009, 19:07
При скольки он отключается, если на акб ниже 11.6В?

Redline
01.04.2009, 19:55
Aleksandr 714 писал(а):
При скольки он отключается, если на акб ниже 11.6В?

Если конденсатор без схемы заряда, то он вобще не отключается.
Отключается только вольтметр и то не по напряжению, а по отсутствию всплесков в цепи.

Redline
06.04.2009, 21:04
Дальше по тексту обычным шрифтом и курсивом исходник, жирным шрифтом мои комменты. Стилистику комментов постарался оставить в рамках статьи.
Хочу услышать Ваше мнение господа.


Многие не понимают о чем вообще идет речь ! - Кто не понимент тот и не заморачивется с конденсаторами
электролитические конденсаторы большой емкости я бы сказал это аккумуляторы с большим током отдачи, именно с большим, но далеко не бесконечно большим!- если конденсатор можно сравнивать с аккумулятором, то увольте меня.
он обязательно равняется какой-то величине но какой? Об этом все производители конденсаторов для автомузыки умалчивают и очевидно не спроста! (м.б. этот ток не больше тока разрядки АКБ?) - Сравнение левого ботика, с тремя зелёными свистками.


Дак для чего они?
1. Для того чтоб не было просадки напряжения
2. Для устранения помех и пульсаций

Рассмотрим вариант (1):
Из школьного курса физики
1ампер*1сек = 1 кулон,
1ампер*1вольт = 1 ватт,
1ампер*1ом = 1 вольт,
1фарада*1вольт = 1 кулон.
Таким образом в конденсаторе запасается
1фарад*12 вольт = 12 кулон - Физика первый класс. Далее идёт не понятный расчет не имеющий отношения к автозвуку.
Существует слух то что для киловаттника хватает 1 фарада (как обычно с потолка) 1000 ватт усилитель это 12 вольт Х 83 Ампер = то есть за 1 секунду 83 кулона 12 \\ 83 = за 0,15 секунды разрядится конденсатор (до ноля), если к нему подсоединить усилитель напрямую без аккумулятора. *shok* Жесть.
Но это в идеальном теоретическом расчете на самом деле, после разряда конденсатора до 9 вольт он уже бесполезен (разряд электролитического конденсатора идет не равномерно,напряжение падает вначале быстро, а затем медленно, очень похоже на АКБ)и даже если учесть что напряжение может быть 14 вольт все равно теоретически через 0,1 секунды конденсатор перестанет тянуть загрузку, напряжение упадет ниже 9 вольт (если без АКБ)НО! У нас происходит постоянная подпитка от аккумулятора (и м.б. генератора)И конденсатор берет на себя только часть мощности. Какую? Ну если говорить о том что он нужен в любой системе значит 10% точно наверно берет, а если меньше тогда зачем он нужен? Ладно 10% это 8 кулон… ну с натяжкой 0,5 секунды он будет реально помогать, а потом, что он есть, что его нет - разницы не будет! (пока громкость не убавишь)а вдруг на конденсатор еще меньше нагрузка приходится?
Ну пусть 1% (хотя дешевле кабель потолще пробросить чем тратить на конденсатор деньги)
1% это 1 кулон вауу целых 6 секунд будет выполнять функции по энергоподпитке а потом (через 6 секунд громкой музыки) напряжение на усилителе будет таким же как если бы не было конденсатора.
- Ни о чем, вычеркиваю.

Дак что же тогда получается зачем он этот загадочный конденсатор?

Рассмотрим вариант (2):
А зачем же тогда прожженные аудиофилы ставят конденсаторы?
Ответ прост: хороший конденсатор это оооочень хороший подавитель ВЧ помех (и НЧ конечно) и всякого рода пульсации тока, скачки напряжения при включении вентиляторов, сетевой шум, вот от этого он очень даже спасет. И когда ваша супер-аудифильская система безукаризненно воспроизводит божественную музыку, вы же не хотите услышать в динамиках, что включился вентилятор двигателя (типа щелчок), вот для этого и ставят. - да, какая то доля логики присутствует, но очень маленькая.

Аргументы за установку конденсатора выглядят примерно так:
У меня фары моргали в такт с музыкой, а теперь после установки конденсатора перестали…
Да так бывает, проблема моргания упирается в плохой аккумулятор и возможно слабый генератор, после установки конденсатора фары моргать не будут они плавно притухнут и так и будут притухшими пока громкость не убавить. Конденсатор в таком режиме долго не проживет, аккумулятор тоже, да и на генератор нагрузка большая.
В таком случае лучше заменить АКБ ведь стоимость конденсатора практически сравнима со стоимостью АКБ. - никогда аргументы так не выглядили.

У меня до установки конденсатора на басах было попёрдывание, а после установки перестало…
Значит усилитель имел поганый блок питания и стоил меньше конденсатора и скорей всего либо проводка либо АКБ не соответствуют нагрузке
Либо то и другое и третье...

Я заменил АКБ, поставил 4 конденсатора, а у меня генератор воет как тамбовский волк и фары моргают ...
Возможно мощность у системы запредельная, примерно после 1500 Ватт уже можно задумываться о дополнительном специальном генераторе

Возможно будет критика, но все же… - Критика будет.

ВЫВОДЫ
1. Учитывая что стоимость хорошего конденсатора сравнима со стоимостью хорошей АКБ, а ток разрядки даже простой АКБ около 300Ампер (3600 Ватт\\час), лучше поставить более емкую и мощную АКБ например оптиму (OPTIMA Batteries) ценою ~6000р. (ток 700-900А) или современный гелевый аккумулятор (как оптима почти) типа \"Титан Gel\", цена около 4000 (ток 500-600А). - вопервых габариты аккумулятора на много больше конденсатора, во вторых он на много дороже конденсатора, в третьих аккумулятор не является конденсатором и принципиально отличается от него способом накопления энергии в связи с чем он не способен заменить конденсатор в полной мере и может использоваться как дополнение.
2. Ставить конденсатор обязательно рядом с усилителем, в системе где проложены силовые провода соответствующие мощности, это полный бред, если кондер будет стоять рядом с АКБ или где-нибудь еще (между АКБ и усилителем, да даже если еще где) он будет так же качественно выполнять свою роль. - ну извините это вобще ересь. Закон ома на сколько я помню ещё ни кто не отменял.
3. Если кабель питания не соответствует мощности системы, то даже поставив конденсатор рядом с усилителем, на него упадет слишком большая нагрузка, это все равно не решит проблему, это экономически не целесообразно. - Опа!!! рациональное звено!!! Я удивлен!!!
3. 1 фарад на 1 киловатт тоже соотношение совершенно непонятное, я не могу понять чем будет хуже 0,5 фарад на 1 киловатт или 2 Ф на 1Кв, нет разница конечно будет, но настолько незначительная, что о ней и говорить не надо
Элементарно, конденсатор 0.5 фарада будет иметь меньшую демпферирующую способность, 1фарад оптимальную для данной мощьности, 2 будет ещё лучше но дороже.
(конденсаторы Prology, Mystery, Fusion и т.п. вообще в расчет не берутся т.к. Г-полное Немножко антирекламы. Я тоже не сторонник этих фирм.

П.С.
внимательно относитесь к заказным магазинным статьям типа таких Как правильно выбрать силовой конденсатор. Новости рынка Автотехника - www.TechHome.ru нет ни описания системы на которой производился замер, ни типа аккумулятора,ни сечения силовых проводов да и если внимательно вглядеться в графики видно, что они нарисованы рукой, и основная их часть кроме пиков не меняется (а должна в большей степени), короче развод.

А эту статью кто заказал?

Давайте будем обсуждать, возможно я не прав, переубедите меня.

bereznikovez22
07.04.2009, 07:50
Возможно я не прав, но:
1. Падение напряжения в проводе длиной 3м (плюсовом) не так уж и значительно (конечно если провод не телефонный)
2. Из опыта собственной эксплуатации- раньше стоял активный саб без кондера, на холостом ходу при добавлении громкости чуть больше половины саб тупо отключался + аккумулятора хватало максимум на полгода (возможно аккумы г...но попадались). Сейчас поставил кондер имею: Аккумулятор работает почти год с одной подзарядкой (на зиму), саб не отключается даже на максимальной громкости.
Для себя сделал вывод что все таки нужная это вещь Кондер!
И по поводу подключения: лампочки в комплекте не было, был резистор. При подключении заморачиваться с ним не стал (на свой страх и риск), т.к. электролитические конденсаторы иногда не хило бахают! Поэтому желательно подключить сначала кондер, а потом уже к аккумулятору.

Redline
07.04.2009, 19:10
bereznikovez22 писал(а):
Возможно я не прав, но:
1. Падение напряжения в проводе длиной 3м (плюсовом) не так уж и значительно (конечно если провод не телефонный)
2. Из опыта собственной эксплуатации- раньше стоял активный саб без кондера, на холостом ходу при добавлении громкости чуть больше половины саб тупо отключался + аккумулятора хватало максимум на полгода (возможно аккумы г...но попадались). Сейчас поставил кондер имею: Аккумулятор работает почти год с одной подзарядкой (на зиму), саб не отключается даже на максимальной громкости.
Для себя сделал вывод что все таки нужная это вещь Кондер!
И по поводу подключения: лампочки в комплекте не было, был резистор. При подключении заморачиваться с ним не стал (на свой страх и риск), т.к. электролитические конденсаторы иногда не хило бахают! Поэтому желательно подключить сначала кондер, а потом уже к аккумулятору.

1. На усилителе средней мощности падение при 8 квадратах медного провода и 12 вольтах будет примерно 1 вольт в пике. Но это если не учитывать особенностей источников напряжения.
2. действительно снижается нагрузка на на аккумулятор и генератор.

И все же рекомендую заряжать конденстор как положенно, иначе ему больно.

БЕЛЫЙ88
07.04.2009, 21:06
Строгин писал(а):
в комплекте должна идти была лампочка.
у меня она была.
сперва надо зарядить конденсатор от аккумалятора,не подключая при это к усилителю.
а лампочка нужна для того как написано,пока она горит,значит конденсатор заряжается, как только лампочка перестает гореть значит он зарядился.
у меня лампочка горела примерно секунд 20.
но заряжал его минут 7,так на всякий.
у меня саба нет,а вот усилок 4-х канальный,и подключены все 4 колонки.
сильно ощущается разница игры колонок с усилителем и без?
опиши ощущения :)

Denis150
07.04.2009, 21:19
Строгин писал(а):
в комплекте должна идти была лампочка.
у меня она была.
сперва надо зарядить конденсатор от аккумалятора,не подключая при это к усилителю.
а лампочка нужна для того как написано,пока она горит,значит конденсатор заряжается, как только лампочка перестает гореть значит он зарядился.
у меня лампочка горела примерно секунд 20.
но заряжал его минут 7,так на всякий.
у меня саба нет,а вот усилок 4-х канальный,и подключены все 4 колонки.
А зачем тебе кондер тогда нужен???

Rey13
21.05.2009, 12:57
Извиняюсь за глупые вопросы !!!!

Имеется:

1) саб JBL GTO-1204BR (300/1200Вт)
2) Конденсатор Mystery 1,0Ф

Вопрос если нада брать усилок не меньше номинальной величины саба тоесть в моем случае 300Вт минимум. Если Усилок будет 500Вт конденсатор нужен будет 0,5Ф а что будет если поставить 1,0Ф ???? это будет плохо ????

Звените если глуповатый вопрос !!!! Я новичок в этом деле !!!!

Rey13
21.05.2009, 15:18
DJ_ALLIGATOR писал(а):

Вот схема подключения и заряда ! /images/fbfiles/images/DSC01674.JPG

А вот такой, так же заряжать или он сам заряжается ?
http://www.teh-mir.ru/img/work/nomencl/36847.jpg

DJ_ALLIGATOR
21.05.2009, 18:19
Извиняюсь за глупые вопросы !!!!

Имеется:

1) саб JBL GTO-1204BR (300/1200Вт)
2) Конденсатор Mystery 1,0Ф

Вопрос если нада брать усилок не меньше номинальной величины саба тоесть в моем случае 300Вт минимум. Если Усилок будет 500Вт конденсатор нужен будет 0,5Ф а что будет если поставить 1,0Ф ???? это будет плохо ????

Звените если глуповатый вопрос !!!! Я новичок в этом деле !!!!
Кандёр подбирается не по сабу, а по усилку!!!

Rey13
21.05.2009, 20:30
Кандёр подбирается не по сабу, а по усилку!!!

Так вот я и хочу узнать, если усилок 500Вт и подключит Конденсатор не 0,5Ф а 1,0Ф !!!! Будет ли это плохо ?????

Санек пожарный
21.05.2009, 20:31
1ф нормально будет

MrUpgrader
03.01.2010, 09:08
Заинтересовался вопросом покупки конденсатора.
Вот нашел схемку зарядки кондера.
ПРАВИЛА УСТАНОВКИ КОНДЕНСАТОРА

Поскольку сопротивление конденсатора очень мало, то, для предотвращения снижения амплитуды тока из-за сопротивления соединительных проводов, устанавливать его необходимо непосредственно рядом с усилителем. Максимальное расстояние составляет 60 см, но чем меньше, тем лучше. Например, некоторые фирмы предлагают вариант, когда конденсатор крепится непосредственно на самом усилителе, что удобно и практично. В некоторых инсталляциях приходится видеть такое: усилители размещены на одной боковой стенке багажника, конденсаторы — на другой. Даже если это будет выглядеть красиво и зрелищно, проку от такого размещения мало — слишком велико расстояние между конденсатором и усилителями.
Однако при подключении нельзя просто подсоединить незаряженный конденсатор к положительному и отрицательному проводам питания, поскольку в этом случае он будет потре***** большой ток от аккумулятора и может сжечь предохранители. Чтобы избежать этих неприятностей, многие производители устанавливают специальную электронную схему, благодаря которой конденсатор заряжается постепенно. Как правило, различие в цене между конденсатором, оснащенным такой схемой, и его „пустым” аналогом довольно символическое, так что лучше не экономить. Если такой схемы нет, то конденсатор необходимо предварительно зарядить через лампочку (12-вольтовую), включенную последовательно. Признаком того, что конденсатор зарядился и его можно будет установить на приготовленное место, станет прекращение свечения лампочки.
http://www.autolife.by/caraudio/info/conder.html

MrUpgrader
04.01.2010, 17:51
Сегодня купил конденсатор, объездил около 5ти магазинов, и наконец то нашел что хотел Stinger SC201MB , за 1900р. :em:
Серия PRO;
Ёмкость 1 Ф;
Максимальное напряжение 20 В;
Внутреннее сопротивление 1.75 мОм;
Точность емкости ± 10%;
Цвет красно-черный;
Габаритные размеры ( Ш х В х Г ) 76 х 219 мм;
Цифровой вольтметр SmartCharge;
Защита КЗ/Т/Реверс;
Автозарядка
Как потеплеет, буду устанавливать и подключать.

Испробовал, приведенную выше схему зарядки буферного конденсатора с помощью лампочки на практике. Проверил зарядку от компьютерного БП.
Хотя конденсатор и имеет функцию автозарядки, но в инструкции рекомендуется, перед установкой его зарядить, в комплект входит резистор .

DJ_ALLIGATOR
04.01.2010, 19:54
И что каждый раз будешь лампочкой заряжать? или потом автоматом??

Санек пожарный
04.01.2010, 19:56
перед установкой конденсатора в машину надо его зарядить и всё. зряжается только через лампочку

schalim
01.02.2011, 01:00
а ведь истинная правда написана

alexsn
01.02.2011, 01:23
В чем правда, брат?

Navsad
01.02.2011, 05:22
В чем правда, брат?

Правда в том, что правильная проводка рулит, а кондер при этом нервно курит в сторонке.

Russ3000
01.02.2011, 12:06
Правда в том, что правильная проводка рулит, а кондер при этом нервно курит в сторонке.

Добавлю, еще правда в том, что производители разных усилителей должны правильно расчитывать цепи питания оных и вставлять необходимые компоненты вовнутрь еще при проектировании.
Зы. у мну стоит конденсатор 100Ф, только для запуска двигателя :)

Фрол
01.02.2011, 15:06
а ведь истинная правда написана

Это не правда а БРЕД ПОЛНЕЙШЫЙ !!!

MrUpgrader
01.02.2011, 15:52
Это не правда а БРЕД ПОЛНЕЙШЫЙ !!!
Согласен +1
Это чья то провокация. Для тех кто в танке и поверил этому "манифесту" пусть откроют мощный блок питания со стабилизацией, например компьютерный и убедятся что там так же кондеры стоят. Может от конденсатора не так и много пользы, по сравнению с его ценой но и вреда он не приносит если правильно подключен.

krass
01.02.2011, 16:40
Вреда то не приносит это скорее всего,а при слабой проводке наверное и пользу, и если чел не хочет тащить сварочные провода и система не особо "сильная" то то почему бы и не поставить.Да и светиться приятно:1:

schalim
01.02.2011, 18:48
Вреда то не приносит это скорее всего,а при слабой проводке наверное и пользу, и если чел не хочет тащить сварочные провода и система не особо "сильная" то то почему бы и не поставить.Да и светиться приятно:1:поверь на слово,пользы от него 0,а если проводка слабая-лучше деньги потратить на сильную,нежели на него,даже самый стрёмный конденсатор будет стоить дороже 5 ти метров хорошего силового кабеля,которых будет вполне достаточно чтоб подвести ток к дистрибу,а от него уже развести такой какая есть!

schalim
01.02.2011, 18:50
Правда в том, что правильная проводка рулит, а кондер при этом нервно курит в сторонке.плюс стопицот!!!

krass
01.02.2011, 19:17
поверь на слово,пользы от него 0,а если проводка слабая-лучше деньги потратить на сильную,нежели на него,даже самый стрёмный конденсатор будет стоить дороже 5 ти метров хорошего силового кабеля,которых будет вполне достаточно чтоб подвести ток к дистрибу,а от него уже развести такой какая есть!

Это ты мне говоришь про проводку:15:У меня проводка Daxx 0Га, и стоит она почти 6 рублей.Если человек хочет ставить-пусть ставит

schalim
01.02.2011, 19:31
Это ты мне говоришь про проводку:15:У меня проводка Daxx 0Га, и стоит она почти 6 рублей.Если человек хочет ставить-пусть ставит
эта та,что по 650 рублей за метр?!молодец!а чё не чернов?он ещё дороже!даксы чем то лучше кг50?если только красивее и эластичнее,если взять кг50,там ещё на красивую змеиную кожу останется,и ещё много на что.P.S.спасибку нечаянно ткнул.

MrUpgrader
01.02.2011, 19:32
У меня проводка Daxx 0Га, и стоит она почти 6 рублей.Если человек хочет ставить-пусть ставит
У меня поскромней Art Sound 4Ga )) но вполне хватает, для моих усей, и кондер не разряжает аккум. совершенно , а наоборот напряжение в сети стабильное.
schalim - хватит провокацией заниматься

schalim
01.02.2011, 19:37
У меня поскромней Art Sound 4Ga )) но вполне хватает, для моих усей, и кондер не разряжает аккум. совершенно , а наоборот напряжение в сети стабильное.
schalim - хватит провокацией заниматсяни вкоем случае не провоцирую,просто пытаюсь воздержать одноклубников от покупки не нужных девайсов-в нашем случае конденсатора,а провода ради бога,кто на что заработал!обидеть никого не хотел))

krass
01.02.2011, 19:42
Думаю не тебе мне говорить что покупать что нет.Да как бы в деньгах не особо ущемляю я себя, и КГ-50 лежит у меня в авто, и межблоки у меня даксы 88,монстер кабель и ЕОСы S1, и усилителей у меня 3шт, среди которых пдх 1.1000.Но как ты не поймешь,разговор не об этом.Хуже не будет от установки кондера это точно, то что проводку можно протянуть это само собой, но и не ставить его я не вижу причины если очень уж охото.

Фрол
01.02.2011, 22:55
И.М.Х.О. От конденсатора если его ПРАВИЛЬНО подключить есть толк ! Питание стабилизируется , усилитель получает ровное питание , без скачков и просадок . И лучше отыврывает сложный музыкальный материал ! Восновном это слышно на сабвуфере бас становится точный и быстрый !

Zmei
19.03.2011, 20:45
всем привет!

посмотрел я на днях цены на автомобильные конденсаторы и расстроился!
появилась идея спаять параллельно некоторое количество конденсаторов на 16в ёмкостью побольше(10к или 22к) мкФ.
по вот такой схеме примерно
http://s48.radikal.ru/i122/1103/29/c3d2c94d92c8.jpg
но в автомобильных стоят дополнительно схемы защиты и экранчик и ещё всякая лабуда, я захотел попроще сделать)
но возник вопрос.. не взорвуться ли они от того что будут длительное время включены ?

_senat_
21.03.2011, 21:01
с чего они взорвутся то? у тя больше 14в не будет, м переменки тоже нет

Zmei
21.03.2011, 23:35
с чего они взорвутся то? у тя больше 14в не будет, м переменки тоже нет

Знаете, рядом со мной уже взрывались кондёры в блоке питания.. приятного мало:)
а если в багажнике такие здоровые ещё шарахнут.. вообщем "дую на воду" лишний раз!

и всё равно, мне кажется , что не совсем хорошо будет, если они будут всё время висеть параллельно аккумулятору..


кто-либо уже пробовал так делать?

dvmax
22.03.2011, 05:31
Zmei

Ну с блоком питания сравнивать не стоит ...
Установите конденсаторы рассчитанные на большее рабочее напряжение, не подвергайте нагреву.

На импортных конденсаторах указан диапазон допустимых температур.

кто-либо уже пробовал так делать?По молодости как раз собирал блоки питания, ничего, нормально всё работает.

sv4energy
22.03.2011, 06:08
уложите нормальную силу (КГ-35, КГ-50), если уси мощные, то ставьте хавкер (гелиевый АКБ) чтоб просадок не было! Накопитель энергию не вырабатывает, если килотник сильно подсядет, накопитель убъет ваши усилители, особенно дешевые, так как появяться резкие броски и провалы напряжения питания! Тема имеет неверное название, это все равно что темы про шины назвать - "резиновые колеса".

Dewp
17.05.2011, 22:21
Опишусь по своей системе, у меня стоит 2 фронта, 2 тыла, усь 2квт+саб ланзар (4га до усилка) опти, чистый американец, 2200вт (довольно не слабая система), при раскачке данного саба на 50-60% напряжение в сети по дачику без кандера падает с 13.8 до 12.1-12.2, что заметно ухудшает качество обработки низа, все потому что просто не хватает питалова, проблема решается путем установки силового кандера чуть большой мощности номинала усилка, но! Не верте фарадам на дешевых кондерах, они там завышены чуть не 2 раза. От себя советую, кондеры марки Стингер, дорогие,но они стоят и работаю на свои фарады, а не как прочие мустери, пролоджи и подобие.

зы. заряд кондера через лампочку обязателен, иначе кондер не будет работать должным образом, и ему в скором времени постепенно придет хана. Да и просто не выдаст свое КПД.

Фрол
17.05.2011, 23:52
Можно купить банку (автомат) со схемой заряда .
С лампочками не нужно заморачиваться !

sv4energy
18.05.2011, 06:23
Опишусь по своей системе, у меня стоит 2 фронта, 2 тыла, усь 2квт+саб ланзар (4га до усилка) опти, чистый американец, 2200вт (довольно не слабая система), при раскачке данного саба на 50-60% напряжение в сети по дачику без кандера падает с 13.8 до 12.1-12.2, что заметно ухудшает качество обработки низа, все потому что просто не хватает питалова, проблема решается путем установки силового кандера чуть большой мощности номинала усилка, но! Не верте фарадам на дешевых кондерах, они там завышены чуть не 2 раза. От себя советую, кондеры марки Стингер, дорогие,но они стоят и работаю на свои фарады, а не как прочие мустери, пролоджи и подобие.

зы. заряд кондера через лампочку обязателен, иначе кондер не будет работать должным образом, и ему в скором времени постепенно придет хана. Да и просто не выдаст свое КПД.

Тебе нужно 0Ga уложить плюс и минус с АКБ, чтобы просадки уменьшились, ну или КГ 50 и КГ 70. Доп АКБ рядом с усилями, учитывая, что нормальный накопитель стоит минимум полцены гелевого АКБ. Генератор помощнее... Вобщем организовать правильное питание, а не надеется на чудо накопитель, который еще даст о себе знать не с лучшей стороны.

Dewp
18.05.2011, 08:00
Тебе нужно 0Ga уложить плюс и минус с АКБ, чтобы просадки уменьшились, ну или КГ 50 и КГ 70. Доп АКБ рядом с усилями, учитывая, что нормальный накопитель стоит минимум полцены гелевого АКБ. Генератор помощнее... Вобщем организовать правильное питание, а не надеется на чудо накопитель, который еще даст о себе знать не с лучшей стороны.

вот так вот я и сделаю, так как ты сказал 100% на кодер надеятся не могу, просто поулчается убрал просадок при давлении низа. Спасибо.

BigGrizli
18.05.2011, 14:25
народ подскажите почему у меня накопитель показывать стал 0.00?,до этого было всё нормально но в последнее вмеря не набирал а скидывал энерги,почему так???

Elistar
18.05.2011, 16:17
Всем доброго времени суток.
Стоит 2 ух канальный усь на 460 через него 2 блина (пиковая 300). Раньше все четко работало, через некоторое время усилок стал иногда включать режим защиты ( красная лампочка горит)... проходило время и кое как он начинал работать. А в последнее время очень редко включается.
Необходим кондер я так понимаю ? Посоветуйте какой нить не очень дорогой в пределах 2.5 косых.
Спасибо!

sv4energy
18.05.2011, 17:31
народ подскажите почему у меня накопитель показывать стал 0.00?,до этого было всё нормально но в последнее вмеря не набирал а скидывал энерги,почему так???

Смотри цепь подключения накопителя, если цепь в порядке значит накопитель неисправен, этот метод устранения неисправности называется "метод исключения":1:
Всем доброго времени суток.
Стоит 2 ух канальный усь на 460 через него 2 блина (пиковая 300). Раньше все четко работало, через некоторое время усилок стал иногда включать режим защиты ( красная лампочка горит)... проходило время и кое как он начинал работать. А в последнее время очень редко включается.
Необходим кондер я так понимаю ? Посоветуйте какой нить не очень дорогой в пределах 2.5 косых.
Спасибо!
Смотри силовую проводку, проверь зарядку АКБ. Вместо накопителя купи и уложи силу ("+" и "-" от АКБ) нормальную, для твоей системы КГ-35 хватит с большим запасом, про гофру и преды не зубудь.

schalim
18.05.2011, 17:54
почему люди считают конденсатор панацеей от всех бед?чуть что,сразу надо его купить,и всё будет ништяк?а по поводу КГ 35,оно ему не надо,этот кабель просто не влезет в терминалы его усилителя,максимум кг25

Elistar
19.05.2011, 01:24
Смотри силовую проводку, проверь зарядку АКБ. Вместо накопителя купи и уложи силу ("+" и "-" от АКБ) нормальную, для твоей системы КГ-35 хватит с большим запасом, про гофру и преды не зубудь.
А пойдет провод из набора для подключения усилка ? Завалялся где то...
У меня вроде норм толстый провод проложен.
АКБ в норме.
Сегодня кстати колоночки играли исправно целый день :ar:

MrUpgrader
19.05.2011, 04:58
А пойдет провод из набора для подключения усилка ? Завалялся где то...
У меня вроде норм толстый провод проложен.
Какой именно провод, с какой маркировкой и из какого набора ?
Для стабильного питания одного усилителя требуется провод не менее 8Ga (9мм)

sv4energy
19.05.2011, 06:15
почему люди считают конденсатор панацеей от всех бед?чуть что,сразу надо его купить,и всё будет ништяк?а по поводу КГ 35,оно ему не надо,этот кабель просто не влезет в терминалы его усилителя,максимум кг25
КГ-35 с запасом, захочет мощнее, а сила уже есть, просадок в любом случае у КГ-35 меньше, чем у КГ-25.
А пойдет провод из набора для подключения усилка ? Завалялся где то...
У меня вроде норм толстый провод проложен.
АКБ в норме. Сегодня кстати колоночки играли исправно целый день :ar:
Нормальный-толстый понятие относительное, если из набора мистери, то медью там слабо пахнет, да и метр нормального 2GA стоит от 250руб, сомневаюсь что такой в набор упаковали. Если сегодня исправно играли, значит у тебя дело в контактах, смотри питалово!

Elistar
19.05.2011, 15:56
Всем спасибо за помощь буду разбираться :)

дЭм
16.06.2011, 14:51
Всем привет. Такой вопросик,конденсатор какой емкости нужен на два уся номиналом в 120Вт и в 300-400Вт???

MrUpgrader
16.06.2011, 15:45
Всем привет. Такой вопросик,конденсатор какой емкости нужен на два уся номиналом в 120Вт и в 300-400Вт???
1Фарада ставь не ошибешься, хотя хватит и 0,5Ф

KITT_700
16.06.2011, 17:21
Хорший акум тебя спасёт:)

дЭм
16.06.2011, 22:26
понял,спасибо....

karman838
19.07.2011, 19:40
Подскажите решение следующей проблемы,вчера поставил 4-х канальный усилитель 120 вт × 4 (4 Ω) / 300 вт × 2 (4 Ω),саб и накопитель,вроде бы все подключено правильно,но почему то быстро разрядился АКБ(новая varta),этот весь комплект стоял на другой машине,все было норм,не ужели усилок такой мощный что съедает АКБ меньше чем за час.

Фрол
26.07.2011, 00:52
Подскажите решение следующей проблемы,вчера поставил 4-х канальный усилитель 120 вт × 4 (4 Ω) / 300 вт × 2 (4 Ω),саб и накопитель,вроде бы все подключено правильно,но почему то быстро разрядился АКБ(новая varta),этот весь комплект стоял на другой машине,все было норм,не ужели усилок такой мощный что съедает АКБ меньше чем за час.

+сы на майфуне в куче ?
ремоут не перемычка от +са уся ?
как банку посоединял ?

Фрол
26.07.2011, 00:54
Всем привет. Такой вопросик,конденсатор какой емкости нужен на два уся номиналом в 120Вт и в 300-400Вт???

1 фарад

дЭм
24.08.2011, 14:06
Приветствую всех.Ребята,каким образом можно зарядить конденсатор через лампочку(нагрузку) при первичном включении его или же при полной посадке аккума например зимой???

Юра:11:
24.08.2011, 15:36
а зачем? первичном, это когда только с магазина? зарядить аккумулятор, иначе зачем машина без аккумулятора

дЭм
25.08.2011, 22:12
а зачем? первичном, это когда только с магазина? зарядить аккумулятор, иначе зачем машина без аккумулятора

я про кондер спросил............

Фрол
29.08.2011, 12:20
Берёш ламочку 12 в . И в паралель цепляеш аккумуляторной +совой клемме и +сового выхода аккума .
Лампа светится , ток плавно заряжает кондёр . Как только лампочка погасла значит кондёр заряжен . Не разрывая чепь надевай клемму на аккум
. З.Ы. если не понятно то в Гугле полно картинок найдёш !

dezz
07.12.2011, 16:10
Приобрел себе кондер АЦВ 2-х фарадник, на нем есть вывод под провод remote(т.е. провод управления который включает и выключает кондер вместе со всей аудио системой), я так понимаю этот кондер в выключенном состоянии не будет сосать акум? И еще вместе с винтами в комплекте лежит какое то сопротивление, оно для чего? )))

Димарик_140
23.01.2012, 23:26
Приобрел себе кондер АЦВ 2-х фарадник, на нем есть вывод под провод remote(т.е. провод управления который включает и выключает кондер вместе со всей аудио системой), я так понимаю этот кондер в выключенном состоянии не будет сосать акум? И еще вместе с винтами в комплекте лежит какое то сопротивление, оно для чего? )))

ну видать для зарядки))))) а так нафиг он не нужен, кондер этот.....провода потолще и все хорошо будет))))

johnsonic
23.04.2012, 01:40
Народ не подскажите на сколько фарад...и вообще каких фирм брать конденсатор...стоит 4канальник на фронт в ближайшие дни буду устанавливать усилок REVOLT RS 600.2 для Ground Zero на 500ват номиналом

Алексей063
23.04.2012, 13:00
Народ не подскажите на сколько фарад...и вообще каких фирм брать конденсатор...стоит 4канальник на фронт в ближайшие дни буду устанавливать усилок REVOLT RS 600.2 для Ground Zero на 500ват номиналом
номинальная суммарная мощность система какая получается?

johnsonic
23.04.2012, 13:53
700ватт

Димарик_140
23.04.2012, 15:09
700ватт

поставь провода потолще и второй аккум в багажник, с подкапотным параллельно соедени и будет тебе счастье без кондера!!!

Серый волк
23.04.2012, 15:36
поставь провода потолще и второй аккум в багажник, с подкапотным параллельно соедени и будет тебе счастье без кондера!!!

Так то да, но лишним ионистор (а это они и есть, от конденсатора одно название) не будет это точно, ставь на какой денег хватит (не жалко), это по сути эмуляция аккумулятора в багажнике (так сказать алклголь 120% применимо к автомобилю) тока эффект похуже, но зато разместить легче.
Если провода хреновые даже может от просадок поможет.
У меня 2х фарадный на сабовый усь и 1но фарадный на уси для фронта.

Я даже заводить пробовал от них) заводиться, тока надо предохранители убрать (перемкнуть).

Russ3000
23.04.2012, 15:55
Гелевый от упса можно разместить спокойно на 12А/ч например, емкость выше, внутренннее сопротивление ниже и дешевле конденсатора.

johnsonic
24.04.2012, 00:54
провода менять буду....стоит фуфло от комплекта подключения мистери...и межблочник на замену...кондер привезут с москвы или киккер или аудиотоп...

samson_ov
24.06.2013, 14:18
Russ3000 Лучше на 17А*ч, у него клеммы винтовые. Но лучше всего - второй АКБ, хотябы на 30А*ч, он не большой будет, относительно. И сделать через силовое челе его, чтобы на заглушенном не высаживал основной АКБ по ночам. Включение при включении магнитолы\усилителя. А кондёры, это НЕ РУГАЕМСЯ , честное слово. При одинаковой цене на кондёр и на АКБ - я бы взял последнее. Толку намного больше от него