PDA

Просмотр полной версии : Выбор воздушного фильтра двигателя.


andre21140
07.12.2008, 01:12
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?

khs2008
07.12.2008, 01:39
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Жесть;) А нельзя было одну тему создать и задать один вопрос про все запчасти?

vensem
07.12.2008, 04:14
khs2008 писал(а):
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Жесть;) А нельзя было одну тему создать и задать один вопрос про все запчасти?


Что тут выбирать? Все фильтры (масляный, топливный, воздушный) стоят копейки, максимум, что я видел - это 300р. Просто приходишь в магазин и берёшь самый дорогой, что есть.Лично я так делаю, и всё ок! тьфу тьфу тьфу

Mihanick
07.12.2008, 06:32
andre21140 писал(а):
Что используете?
MAN

Slavik.S
07.12.2008, 14:49
Воздушный фильтр не может быть плохим, он настолько прост как амеба, он просто либо есть либо нет http://opera-ac.clan.su/smilies/christmas/laugh.gif

andre21140
08.12.2008, 17:04
khs2008 писал(а):
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Жесть;) А нельзя было одну тему создать и задать один вопрос про все запчасти?

Я думаю, не очень умно мешать мух и котлеты. А давайте вообще одну тему откроем про автомобиль, а? :laugh:

andre21140
08.12.2008, 17:08
Slavik.S писал(а):
Воздушный фильтр не может быть плохим, он настолько прост как амеба, он просто либо есть либо нет http://opera-ac.clan.su/smilies/christmas/laugh.gif
И это я читаю на авто форуме??????
Горючка не может быть плохой! Свечи не могут быть плохими! Масло на трассе не может быть плохим! АКБ и ЗУ не могут быть плохими и прочее. И еще презерватив тоже не может быть плохим потому что либо дети либо нет! :laugh:

Что-то с уровнем качества данного форума не очень :( Грустно...

Q14
08.12.2008, 17:21
vensem писал(а):
khs2008 писал(а):
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Жесть;) А нельзя было одну тему создать и задать один вопрос про все запчасти?


Что тут выбирать? Все фильтры (масляный, топливный, воздушный) стоят копейки, максимум, что я видел - это 300р. Просто приходишь в магазин и берёшь самый дорогой, что есть.Лично я так делаю, и всё ок! тьфу тьфу тьфу
А зря ты так думаешь. особенно про маслянной фильтр!!!

Q14
08.12.2008, 17:27
Я брал за 200р при том что цены начинаются с 80руб. Сразу обратил внимание на то что лампачка поздно гаснуть начала если машина долго стояла!!! срочно поменял его на попавший за 100р помоему и все в норму пришло. Дорогое не значит лучшее!!! я в этом не раз убеждался! А насчет воздушного надо смотреть чтобы была окуратно зделано а не тяп ляп (и такие бывают!)

andre21140
08.12.2008, 18:16
Q14 писал(а):
Я брал за 200р при том что цены начинаются с 80руб. Сразу обратил внимание на то что лампачка поздно гаснуть начала если машина долго стояла!!! срочно поменял его на попавший за 100р помоему и все в норму пришло. Дорогое не значит лучшее!!! я в этом не раз убеждался! А насчет воздушного надо смотреть чтобы была окуратно зделано а не тяп ляп (и такие бывают!)

Здесь частенько вижу ответ \"беру дорогой и не парюсь\". Не мой подход! Цена не гарантирует качество! Да и на авто своё мне не наплевать, неказенное ведь.

Ты имеешь ввиду лампочку давления масла? У меня она вообще не загорается после того как поставил Аваланш (Москва). Покупал в мэтро.

khs2008
09.12.2008, 00:44
andre21140 писал(а):
khs2008 писал(а):
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Жесть;) А нельзя было одну тему создать и задать один вопрос про все запчасти?

Я думаю, не очень умно мешать мух и котлеты. А давайте вообще одну тему откроем про автомобиль, а? :laugh:
Погорячился, извини.

andre21140
09.12.2008, 08:31
khs2008 писал(а):
Погорячился, извини.
Бывает...

По теме: мне непонравился Аваланш (Москва). Покупал в мЭтро.
Почему? Мне лично не понравилось, что у него резиновые прокладки начали рваться уже через 2 месяца.

Swaick
09.12.2008, 09:21
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Их нельзя разделить на хорошие и плохие! Приходи в магозин бери фильтр низко, средней и высокой ценовой категории и смотри по качеству! Право выбора в магазине у нас всегда есть и ненадо стеснятся выбирать товар которым мы пользуемся!

Q14
09.12.2008, 09:37
andre21140 писал(а):
Q14 писал(а):
Я брал за 200р при том что цены начинаются с 80руб. Сразу обратил внимание на то что лампачка поздно гаснуть начала если машина долго стояла!!! срочно поменял его на попавший за 100р помоему и все в норму пришло. Дорогое не значит лучшее!!! я в этом не раз убеждался! А насчет воздушного надо смотреть чтобы была окуратно зделано а не тяп ляп (и такие бывают!)

Здесь частенько вижу ответ \"беру дорогой и не парюсь\". Не мой подход! Цена не гарантирует качество! Да и на авто своё мне не наплевать, неказенное ведь.

Ты имеешь ввиду лампочку давления масла? У меня она вообще не загорается после того как поставил Аваланш (Москва). Покупал в мэтро.
Да лампочку давления и он у меня не горит! Просто хороший фильтр должен удержать в себе масло сколько бы долго машина не стояла а в момент запуска сразу его прокочать в систему А плохой не держит его в себе по этому лампочка горить чуть дольше при запуске двигателя а это плохо! По этому на это нужно оброщать внимание! кстати у меня с завода стояла такая поршивая!И не думай что одного производителя товар одинаково хорош! Как нарвешся! Убеждаюсь на своем опыте! Если вам попался такой фильтр не задумываясь нужно его поменять!

ИG@Рь
09.12.2008, 23:05
Swaick писал(а):
andre21140 писал(а):
Что используете? Какие хорошие и какие плохие?
Их нельзя разделить на хорошие и плохие! Приходи в магозин бери фильтр низко, средней и высокой ценовой категории и смотри по качеству! Право выбора в магазине у нас всегда есть и ненадо стеснятся выбирать товар которым мы пользуемся!
Полностью согласен!!! Глаза есть , вот и смотри!!!B)

andre21140
10.12.2008, 20:15
На что конкретно смотреть? Назовите признаки хорошего фильтра?

Skul
10.12.2008, 20:20
в инете есть тесты воздуханов. поищи. там все подробно написано. я лично поставил BIG, хотя можно и Champion.(оптимально соотношение цена-качество)

andre21140
12.12.2008, 21:50
м-даа... ценный ответ

moror
24.12.2008, 10:20
Ставлю воздушнный и маслянный фирмы САЛЮТ и нет проблем с выбором.

ELMA
31.12.2008, 14:37
ВОЗДУХАН-НФ, МАСЛЯНЫЙ-FRAM, ТОПЛИВНЫЙ-ФИНВАЛ, САЛОННЫЙ-ХЗ КАКОЙ ФИРМЫ(ГАРМОШКОЙ)

Grihon
01.01.2009, 04:40
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.

ELMA
02.01.2009, 17:40
Ты чувствуешь разницу между обычным фильтром и нулевиком?

MrUpgrader
02.01.2009, 17:55
Skul писал(а):
в инете есть тесты воздуханов. поищи. там все подробно написано. я лично поставил BIG, хотя можно и Champion.(оптимально соотношение цена-качество)
Сегодня купил фильтр BIG цена 115р. , на вид выглядит качественным

Grihon
02.01.2009, 18:02
ELMA писал(а):
Ты чувствуешь разницу между обычным фильтром и нулевиком?

На стоковый движок ставить 0-к смысла нет никакого! Кто говорит : поставил нулевик и сразу поехал быстрее- то это просто самовнушение, прибавка по мощности конечно есть, но не чувствительная.

MrUpgrader
02.01.2009, 20:11
Grihon писал(а):
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.
Какой фирмы у тебя \"нулевик\" и через сколько ты его пропитываешь?

Borovik
02.01.2009, 20:54
Судя по тестам нуливик дает прирост 2-3%, и еще пшикание прикольное делает когда ресивер спортивный стоит.

митрич
02.01.2009, 22:02
Borovik писал(а):
Судя по тестам нуливик дает прирост 2-3%, и еще пшикание прикольное делает когда ресивер спортивный стоит.
от прибавки мощности в 1.5 лс. мотор резвее не станет.

MrUpgrader
02.01.2009, 23:22
митрич писал(а):
Borovik писал(а):
Судя по тестам нуливик дает прирост 2-3%, и еще пшикание прикольное делает когда ресивер спортивный стоит.
от прибавки мощности в 1.5 лс. мотор резвее не станет.
1,5 лошади это при условии что ты катализатор уже снял, а так от сила 0,5 лошадки :)
Обычно комплексно меняют впуск и выпуск: паук 4-2-1 и прямоток, тогда может 3% и набежит

Borovik
03.01.2009, 09:35
1,5 лошади это при условии что ты катализатор уже снял, а так от сила 0,5 лошадки
Обычно комплексно меняют впуск и выпуск: паук 4-2-1 и прямоток, тогда может 3% и набежит

Не если все это поставить больше набежит, но плохо то, что тяга на малых оборотах пропадает

Grihon
03.01.2009, 10:03
MrUpgrader писал(а):
Grihon писал(а):
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.
Какой фирмы у тебя \"нулевик\" и через сколько ты его пропитываешь?

Сейчас стоит фильтр воздушный Pro.Sport AERO.
мою и пропитываю через 5-6т. /images/fbfiles/images/______-88e41962d1f16f79d3dba954f8f9607f.jpg

митрич
03.01.2009, 10:38
Borovik писал(а):
1,5 лошади это при условии что ты катализатор уже снял, а так от сила 0,5 лошадки
Обычно комплексно меняют впуск и выпуск: паук 4-2-1 и прямоток, тогда может 3% и набежит

Не если все это поставить больше набежит, но плохо то, что тяга на малых оборотах пропадает
самаровский мотор низы не любит.

MrUpgrader
03.01.2009, 10:51
митрич писал(а):
Borovik писал(а):
1,5 лошади это при условии что ты катализатор уже снял, а так от сила 0,5 лошадки
Обычно комплексно меняют впуск и выпуск: паук 4-2-1 и прямоток, тогда может 3% и набежит

Не если все это поставить больше набежит, но плохо то, что тяга на малых оборотах пропадает
самаровский мотор низы не любит.
У меня довольно устойчиво работает на 1300 оборотов на третьей передачи (когда машина пустая) - пробовал ногу убираю с педали газа , а тачка едет на 1, 2 и 3 передачах ,можно сказать на холстом ходу. Видимо зависит от прошивки. Вобще у меня прошивка какая то \"низовая\", после 4000 оборотов заметного прироста в ускорении нет
Но это всё не потеме :) , мы вроде воздухан обсуждали

Grihon
04.01.2009, 13:15
Если надумает кто ставить нулевик то имейте в виду:
1. Пропитывать осторожно.Принцип \"кашу маслом не испортишь\" не работает, пропитка через фильтр попадает на ДМРВ и обороты делают что хотят, А убрать ее с датчика воздухом на шиномонтожке не получится(липкая фигня), так что разбираем датчик и WD-шкой.
2. Мыть фильтр в ведре, а не на автомойке под давлением(хватило ума помыть :silly:)

ELMA
09.01.2009, 00:49
Я с нулевиками вообще не сталкивался. А зачем его пропитывать?

Grihon
09.01.2009, 11:34
ELMA писал(а):
Я с нулевиками вообще не сталкивался. А зачем его пропитывать?
Пропитка это такая липкая фигня, которая задерживает мелкие частицы пыли.

gector
15.01.2009, 00:33
65000 на заводском отходил - долго ругал себя за это. Всё собирался с 30000 купить, но руки никак не доходили ))) Сейчас поставил BIG.

aitop
15.01.2009, 00:50
gector писал(а):
65000 на заводском отходил - долго ругал себя за это. Всё собирался с 30000 купить, но руки никак не доходили ))) Сейчас поставил BIG.

А чего ругался-то?

gector
15.01.2009, 01:04
Дык смотрю на корпус фильтра, а там \"Типа реплэйс клининг элемент каждые 30000 км\", сажусь в авто и включаю зажигание, а пробег 40000-->50000-->60000. И каждый раз ругаюсь, когда же соберусь блин )))

Steps
15.01.2009, 01:08
gector писал(а):
Дык смотрю на корпус фильтра, а там \"Типа реплэйс клининг элемент каждые 30000 км\", сажусь в авто и включаю зажигание, а пробег 40000-->50000-->60000. И каждый раз ругаюсь, когда же соберусь блин )))

А я каждый раз меняю при замене масла :)

gector
15.01.2009, 01:15
Steps писал(а):

А я каждый раз меняю при замене масла :)

И правильно, в принципе. Так сказать, полное ТО двигателя :)

Steps
15.01.2009, 01:23
gector писал(а):
Steps писал(а):

А я каждый раз меняю при замене масла :)

И правильно, в принципе. Так сказать, полное ТО двигателя :)

Ну да тем более и стоит он 200 рублей всего )))

Q14
15.01.2009, 09:14
тут друган менял недавно на 10ке 1.5 16 он 105шт откатал и даже незнал что надо ее менять мастер в шоке был от вида его фильтра! кстати очень безпроблемная машинка у него!!! кроме сцепления ничего не трогал еще !

SDM
15.01.2009, 11:39
Поставил себе нулевик. Промываю каждые 5000км пока без проблем

Flanker
28.01.2009, 15:59
Воздушные фильтры для автомобилей ВАЗ

Пройти сквозь тернии сертификации порой очень сложно. Но если удалось, позволительно ли расслабиться на серийной продукции? «Конечно, нет», - удивленно воскликнете вы. Увы, именно на такую мысль наводят результаты проверки воздушных фильтров.

В учении

Какой фильтр сделать проще всего? Обычный «жигулевский», - скажете вы и... ошибетесь. Не обольщайтесь простотой конструкции, не уповайте на огромный опыт производства таких фильтров. Есть одна каверза: очень мала площадь поверхности относительно расхода воздуха. Иначе говоря, им приходится фильтровать воздух для двигателя слишком большою рабочего объема по отношению к своим размерам. Именно поэтому один из главных параметров - коэффициент пропускания пыли 1% - этим фильтрам обеспечить очень трудно. Даже небольшое послабление, скажем, до 1,5-2% достигается гораздо легче, но стандарт суров - вынь да положь 1%.
Для проверки используют стандартную кварцевую пыль, в которой присутствуют частицы разных размеров: 5, 10, 20 мкм. Оговаривается удельная поверхность пыли, определяющая мелкость ее помола, -5600 см2/г и запыленность воздуха, при которой проводятся испытания, - 0/1 г/м3.
Оценивают несколько параметров. После проверки геометрии и анализа конструкции изделие ставят на стенд, где проверяют, как оно работает.
Бескаркасные фильтры требуют более толстой и прочной бумаги и особой ее укладки - со «ступеньками» на сгибах, без острых углов. Такой фильтр проще утилизировать: после сжигания «железок» не остаётся. Только наш покупатель вряд ли оценит это преимущество.
Требования к фильтру вполне очевидны: создавать минимальное сопротивление потоку воздуха, почти не пропускать пыли и выдерживать определенный срок службы. Эти свойства и проверяют. При номинальном расходе воздуха оценивают сопротивление воздухоочистителя с чистым элементом - потери давления (разрежение) не должны превышать 2,5кПа или 255мм вод ст. Затем смотрят, сколько пыли прошло мимо фильтра. Для этого за ним в потоке ставят так называемый абсолютный фильтр из ткани Петрянова - той, что используется в респираторах и противогазах. По количеству пыли, задержанной на этом последнем рубеже, и рассчитывают коэффициент пропускания пыли. Для получения сертификата изделия должны показать тот самый зловредный 1%. «На десерт» проверяют, на сколько хватает фильтра: через сколько часов работы его сопротивление достигнет предельно допустимого - 50кПа (500мм вод ст.). Испытуемые должны продержаться не менее 1,1 часа (при указанной выше запыленности). Вот, пожалуй, и вся теория.
Разговоры о качестве очистки и прочих полезных свойствах фильтров стоит заводить только после того, как изделие будет признано условно работоспособным. Очевидно, если фильтр развалился на части еще по пути к прилавку, а между фильтрующей шторой и торцевым уплотнителем пролезает рука, ставить изделие на испытательный стенд (про двигатель даже не говорим) нет смысла. Именно поэтому попавшийся нам «шедевр» проверять не стали.
И еще. Хотя это уже не очевидно, не каждый нормальный фильтр будет исправно трудиться на произвольно взятом автомобиле. Дело в том, что действующий ОСТ 37.001.491-90 предписывает для фильтров высоту (59-63)+-1,5 мм. Иначе говоря, все, что укладывается в диапазон 57,5-64,5 (разброс - более 10% высоты фильтра), считается нормой.
К счастью, все проверенные нами фильтры, кроме явно поддельного, о котором шла речь выше, имели размер больше номинальной высоты корпуса воздухоочистителя (60мм). Но проверка высоты реальных корпусов на разных автомобилях показала, что случаются и «зашкаливания» аж до бЗ мм. Выходит, встречаются машины, где фильтры высотой 62мм будут сидеть с зазором. В общем, владельцу машины неплохо убедиться, что высота корпуса на его автомобиле не больше 60-61мм (для этого можно закрыть в нем пирамидку, слепленную из пластилина, до ее обмятия).
В бою
На войне, как на войне: производители конкурируют друг с другом, борясь за каждый рубль розничной цены. Ведь ни для кого не секрет, что большинство владельцев вазовских машин настроены на покупку подешевле. В общем, те же специалисты НАМИ, что проводили когда-то сертификационные испытания некоторых из представленных изделий, теперь, проверяя продукцию из магазина, получили совсем другие результаты.
Особенно интересны оказались так называемые фильтры объемной фильтрации, с синтетическим нетканым материалом вместо бумажной шторы. Четверка представителей этой «породы» поразила незаурядными способностями к вредительству. Лучший из них пропускал мимо 20-30% пыли вместо 1% (проверяли два разных образца), а худший - б2%! То есть задерживалось в фильтре... меньше половины. Любопытно и то, что по мере работы эти изделия не засоряются, как бумажные, а, напротив, «разрабатываются» - будто дыры в них становятся все больше и сопротивление только снижается.
На этом фоне неважные результаты некоторых бумажных фильтров выглядят не как отклонение от стандарта, а скорее как разновидность нормы. На эту же мысль наталкивает и разброс результатов у одного производителя. Скажем, чешский «Манн» и синтетический «Полистон» проверялись дважды (разные образцы), показав по некоторым параметрам разброс почти в полтора раза. Есть дублеры и среди других участников теста.
Так «Невский фильтр» попался нам под разными торговыми марками, и различия в показателях оказались существенны - плюс-минус два лаптя. Если же сравнивать лучшего и худшего во всем тесте - разброс по основному показателю почти на два порядка, при том, что разница в цене меньше 100 рублей, а между плохим и хорошим ее практически нет. Так, может, менталитет пора менять?
С синтетическими фильтрами случаются курьезы. Видите грязное пятно напротив воздухозаборника? Пыль просто «прошла навылет».
Фильтры бывают не только хорошими, плохими и очень плохими: еще встречаются поддельные. Например, этот продавался как «фильтр ВАЗ» за 20 руб. Концы металлической сетки не закреплены, сетка царапает штору, предочиститель прилегает плохо, высота - 58-62 мм (торцевые поверхности кривые). Площадь шторы очень мала, причем сама штора порвалась раньше, чем попала к нам в руки. Испытания не проводили.

1. FRAM CA 660PL
Изготовитель - Испания
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, высота – 61 мм. Лидер по всем параметрам, однако в некоторых корпусах может не работать из-за малой высоты. Штора из толстой бумаги, уложена очень плотно и равномерно, выступы увеличивают рабочую поверхность, сгиб - ступенькой: меньше вероятность микроразрывов, но изготовление обходится дороже.

2. Champion W106
Изготовитель – Италия
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора, концы обжаты стальной полосой, каркас отсутствует, высота - 63 мм. Один из лидеров.

3. EKOFIL (EKO-01.01)
Изготовитель – Россия
Без упаковки, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, высота - 63 мм. Сетка каркаса трется по сгибам шторы. В нормативы уложился, что в данной компании заслуживает аплодисментов.

4. MANN FILTER C 2443/1
Изготовитель - Чехия по нем лицензии
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора, концы обжаты стальной лентой. Внутренний каркас из перфорированной металлической ленты (стык завальцован), высота - 65 мм. Изготовлен в Чехии по лицензии фирмы МАNN (Германия). Самый прочный каркас, очень мягкие уплотнения большой высоты, что обеспечивает фильтру герметичность в любом корпусе. Один образец с честью выдержал все испытания, второй такой же дал небольшую осечку. Оценка - между хорошо и отлично.

5. В-4201 (ОАО «Дифа»)
Изготовитель - Россия
Без упаковки. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 65 мм. В норматив по пропуску пыли и сроку службы почти уложился. Оценка - между хорошо и удовлетворительно.

6. ЛААЗ
Изготовитель - Россия
Некогда поставлявшийся на конвейер фильтр из ОАО «Автоагрегат» (Ливны Орловской области). Внутренний каркас из просеченной вытянутой металлической ленты, предочиститель, высота – 64мм. Требования стандарта этот образец воспринял с прохладцей, хотя эксперты говорят, что результат не типичный для известного производителя. Больше чем на удовлетворительно не тянет.

7. «Невский фильтр»
Изготовитель - Россия
Те же внутренний каркас, предочиститель, высота - 65 мм. Стандарты не уважает. Результат - между удовлетворительно и плохо.

8. «Спектрол АЭР» («Спектр-Авто»)
Изготовитель – Россия
Упакован в полиэтилен, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 61-62 мм (в некоторых корпусах может не уплотняться). Превысил предел по пропуску пыли более чем в 2 раза, зато прошел по ресурсу. Оценка - как у № 7.

9. BBF - 010
Изготовитель - Россия
По сути, тот же «Невский», но в другой упаковке. Этого, собственно, изготовители не скрывают. Упакован в полиэтилен, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 64-65 мм. Превысил предел по пропуску пыли более чем в 2,5 раза, зато честно отходил положенный срок. Те же «три с минусом».

10. CONSOL
Изготовитель - Россия
И опять ЗАО ПКФ «Невский фильтр» по заказу 000 «ВИАЛ-Ойл». Высота - 65 мм. Пожалуй, оценки пора ужесточать: «два с плюсом».

11. ТС-01-09-В («Тосол-Синтез»)
Изготовитель - Россия
Упакован в полиэтилен», информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Указаны даже телефоны представительств в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Еще бы качество подтянуть. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 64-65 мм. Превысил предел по пропуску пыли более чем в 3 раза, во многом благодаря неплотному стыку в шторе. Срок службы отменный, но оценка этому экземпляру - плохо.

12. «Полистон ЭВФ-01.01»
Изготовитель - Россия
Без упаковки, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Есть данные об изготовителе - адрес и телефоны. Нетканый материал для объемной фильтрации, толщина - 25 мм, каркаса нет, высота - 62,5-63 мм. Предел по пропуску пыли превышен в 20-30 раз. Оценка? Можете поставить сами.

13. «Пласпол»
Изготовитель - Россия
Тоже наш. Конструкция, размеры, цена и качество – те же, что у предшественника.

14. «Озон»
Изготовитель - Россия
Еще один представитель техноэпохи. Похож во всем на двух предшественников, в том числе и в работоспособности.

15. «Блиск»
Изготовитель - Россия
Даже делая не лучшие фильтры, можно допустить брак. Видимо, этим объясняется результат: пропустил 62% пыли в двигатель. Ни в какие ворота.

Источник: журнал \"Экспертиза За рулём\" 2003г.

Прайд
13.02.2009, 16:44
Всегда ставлю SKT меняю каждые 10000. Вполне устраивает.

sfincs
13.02.2009, 18:02
Народ подскажите!!!
на холостых..обороты падают ит тачка глохнет,по трасе едишь,втыкаешь нитраль и все заглохла...вкл.скорость все,завелась. Сначало значения особого не придал.
Потом начала плохо заводиться ... подумал что замерзает..Но нет акамулятор и стартер впорядке,но не заводит,а только кашлеет.Дергал,кое как завелась..но постоянно на акселератор давить надо,обороты в раене 2т и выше держать иначе заглохнет и троит.Чуток поработала глушишь,тут же заводишь..как часы не троит никаких проблем. И так постоянно..
...Говорят явный признак того что датчику расхода воздуха на воздушно фильтре хана пришла....???

LVP
13.02.2009, 18:45
Grihon писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Grihon писал(а):
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.
Какой фирмы у тебя \"нулевик\" и через сколько ты его пропитываешь?

Сейчас стоит фильтр воздушный Pro.Sport AERO.
мою и пропитываю через 5-6т. /images/fbfiles/images/______-88e41962d1f16f79d3dba954f8f9607f.jpg
-я извиняюсь, но чё-это такое, как и куда его приспосабливать...По моим представлениям, нулевик-тот же квадратный фильтр, только плотнее...!?

Спайдер
13.02.2009, 20:21
SCT

Grihon
14.02.2009, 17:57
LVP писал(а):
Grihon писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Grihon писал(а):
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.
Какой фирмы у тебя \"нулевик\" и через сколько ты его пропитываешь?

Сейчас стоит фильтр воздушный Pro.Sport AERO.
мою и пропитываю через 5-6т. /images/fbfiles/images/______-88e41962d1f16f79d3dba954f8f9607f.jpg
-я извиняюсь, но чё-это такое, как и куда его приспосабливать...По моим представлениям, нулевик-тот же квадратный фильтр, только плотнее...!?
Эта приспособа ставится вместо штатного фильтра вместе с коробкой! А на счет плотности всё наоборот!

LVP
16.02.2009, 12:36
Grihon писал(а):
LVP писал(а):
Grihon писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Grihon писал(а):
У меня на впуске воздуха стоит нулевик, после 5т. пробега патрубки которые идут после него совершенно чистые,хотя некоторые говорили: КРОМЕ КИРПИЧЕЙ ОН НИЧЕГО НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТ.Это к слову, а на простой мотор я не вижу смысла ставить нулевик. обычный фильтр любой держит нормально.
Какой фирмы у тебя \"нулевик\" и через сколько ты его пропитываешь?

Сейчас стоит фильтр воздушный Pro.Sport AERO.
мою и пропитываю через 5-6т. /images/fbfiles/images/______-88e41962d1f16f79d3dba954f8f9607f.jpg
-я извиняюсь, но чё-это такое, как и куда его приспосабливать...По моим представлениям, нулевик-тот же квадратный фильтр, только плотнее...!?
Эта приспособа ставится вместо штатного фильтра вместе с коробкой! А на счет плотности всё наоборот!
т.е ставим это самый фильтр(нулевик), тем самым увеличиваем подачу воздуха, и машина начинает буквально стрелять...!? А разве большое кол-во воздуха, через воздушный фильтр, не обедняет смесь...!?

Grihon
16.02.2009, 12:41
на счёт стрелять ты имел ввиду ускорение??? Ускорения заметного не будет. Система датчиков всё поправит и обеднения не будет. На фото видно как он подключается.Поищи тему нулевой фильтр. /images/fbfiles/images/2-085c0f5eea8c5c9a6a65f70ce2b25567.jpg

Grihon
16.02.2009, 12:43
на счёт стрелять ты имел ввиду ускорение??? Ускорения заметного не будет. Система датчиков всё поправит и обеднения не будет. На фото видно как он подключается. /images/fbfiles/images/2-6d8505f143d4bb80b73dbcb7d8ece576.jpg

Макс2114
07.03.2009, 16:08
В моей теме дали сылку на эту тему...прочитал эту и не нашел ответ на свой вопрос,ладно задам еще раз тут.
надо ли новый фильтр с магазина пропитывать??
То что не сильно пропитывать надо я понял..просто может с магазина он пропитан.
имею ввиду нулевик

Grihon
07.03.2009, 17:51
Макс2114 писал(а):
В моей теме дали сылку на эту тему...прочитал эту и не нашел ответ на свой вопрос,ладно задам еще раз тут.
надо ли новый фильтр с магазина пропитывать??
То что не сильно пропитывать надо я понял..просто может с магазина он пропитан.
имею ввиду нулевик
Надо, так как продавать пропитаные не удобно.

RASL
04.06.2009, 18:28
тест нулевой фильтр
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=13&id=3799

grandis
05.06.2009, 14:49
тест нулевой фильтр
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=13&id=3799
Сомневаюсь в таком увеличении мощности....:cool:

homa
12.06.2009, 15:17
ИМХО, "нулевой" фильр не дает ничего, кроме увеличения содержания абразива (пыли) в поступаемом в двигатель воздухе.
Ну и понты конечно.


Согласен, особенно с последним.

andre21140
27.10.2009, 16:52
65000 на заводском отходил - долго ругал себя за это. Всё собирался с 30000 купить, но руки никак не доходили ))) Сейчас поставил BIG.

В шоке! Даже представить себе не могу как можно относиться к своему авто так... А масло в ДВС также меняете? ;-)

andre21140
27.10.2009, 16:55
Воздушные фильтры для автомобилей ВАЗ
...
7. «Невский фильтр»
Изготовитель - Россия
Те же внутренний каркас, предочиститель, высота - 65 мм. Стандарты не уважает. Результат - между удовлетворительно и плохо.


9. BBF - 010
Изготовитель - Россия
По сути, тот же «Невский», но в другой упаковке. Этого, собственно, изготовители не скрывают. Упакован в полиэтилен, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 64-65 мм. Превысил предел по пропуску пыли более чем в 2,5 раза, зато честно отходил положенный срок. Те же «три с минусом».

10. CONSOL
Изготовитель - Россия
И опять ЗАО ПКФ «Невский фильтр» по заказу 000 «ВИАЛ-Ойл». Высота - 65 мм. Пожалуй, оценки пора ужесточать: «два с плюсом».

Flanker Благодарю за инфу!

М-да.... :( печально с невским фильтром. Раньше думал о нём положительно.

XIII-VI-XIII
20.06.2010, 15:42
Всем привет! Вопрос: меняю фильтр, старый у меня стоял гофрами вот так:
______
______
______

Новый начал устанавливать, так там написано, что устанавливать горы надо вдоль стрелок, т.е. так:
| | |
| | |
В итоге я правильно установил (вар. 2) или нет?
Теоритически, воздух поступает снизу и идет вдоль направления (вар. 2) и против направления (вар. 1) логичнее было бы его ставить по вар. 1, т.к. будет задерживать больше пыли.
В итоге, как ставить-то, подскажите?

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 15:47
Всем привет! Вопрос: меняю фильтр, старый у меня стоял гофрами вот так:
______
______
______

Новый начал устанавливать, так там написано, что устанавливать горы надо вдоль стрелок, т.е. так:
| | |
| | |
В итоге я правильно установил (вар. 2) или нет?
Теоритически, воздух поступает снизу и идет вдоль направления (вар. 2) и против направления (вар. 1) логичнее было бы его ставить по вар. 1, т.к. будет задерживать больше пыли.
В итоге, как ставить-то, подскажите?

2й вариант правильно. В нутри коробки нарисовано как правильно. Хотя там и написано менять через 30000км. Я меняю через 5000км летом и 8000 км зимой.

XIII-VI-XIII
20.06.2010, 15:54
Спасибо, я так и думал, а вот кто мне поставил по вар. 1 оень интересно узнать.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 15:57
Всем привет! Вопрос: меняю фильтр, старый у меня стоял гофрами вот так:
______
______
______

Новый начал устанавливать, так там написано, что устанавливать горы надо вдоль стрелок, т.е. так:
| | |
| | |
В итоге я правильно установил (вар. 2) или нет?
Теоритически, воздух поступает снизу и идет вдоль направления (вар. 2) и против направления (вар. 1) логичнее было бы его ставить по вар. 1, т.к. будет задерживать больше пыли.
В итоге, как ставить-то, подскажите?

Спасибо, я так и думал, а вот кто мне поставил по вар. 1 оень интересно узнать.

Думаю там,где ты проходил ТО.

XIII-VI-XIII
20.06.2010, 15:58
За яйца их!

Impreza WRX STi
20.06.2010, 22:24
За яйца их!
По-любому только за них!!!!!!!!!!!!!

nit
06.11.2010, 23:24
Пробег 36870 км. Поставил невский фильтр и ничего не понял. Машина всё также едет! Старый фильтр был чистый почти, только маленько было пыли. Смысл менять?
п.с. Кто подскажет?

Girbiz
06.11.2010, 23:28
Пробег 36870 км. Поставил невский фильтр и ничего не понял. Машина всё также едет! Старый фильтр был чистый почти, только маленько было пыли. Смысл менять?
п.с. Кто подскажет?
Если чистый и оставил бы его...Какой тебе еще смысл нужен?
Значит мало катаешь по проселочным дорогам летом...

Radiotechnik
06.11.2010, 23:33
Пробег 36870 км. Поставил невский фильтр и ничего не понял. Машина всё также едет! Старый фильтр был чистый почти, только маленько было пыли. Смысл менять?
п.с. Кто подскажет?

Смысл менять фильтр есть, так как периодичность замены фильтра не зря придумана. Фильтр меняется не только в том случае, если он забит грязью, но если есть механические повреждения (при этом лучше его проверять на просвет перед мощной лампой). Если фильтр забит, то это существенно увеличит расход топлива и снизит мощность и тяговитость мотора. Фильтр, имеющий повреждения тоже опасен тем, что намного быстрее происходит износ цилиндро-поршневой группы. Лучше потратить 120 руб и ни о чем не думать, чем.. Тем более периодичность замены 30000 км - достаточно неплохой показатель.

nit
06.11.2010, 23:48
Если чистый и оставил бы его...Какой тебе еще смысл нужен?
Значит мало катаешь по проселочным дорогам летом...
Езжу по пыльным дорогам 80% от своего пробега. Я не спорю можно 36900 км накатать несколькими поездками во Владик по трассе, где не пыльно. Да и по городу я на машине толком не езжу, в основном где просёлочная дорога езду. Но мурзилка гласит, что 30 тысяч- это замена воздушного ФиЛЬТРА.
п.с. Всё равно старый фильтр у меня выглядел по виду лучше только что купленного. В чем смысл?:13:

Girbiz
06.11.2010, 23:57
В чем смысл?:13:
Для профилактики,епрст...:eo:

Radiotechnik
07.11.2010, 00:01
Езжу по пыльным дорогам 80% от своего пробега. Я не спорю можно 36900 км накатать несколькими поездками во Владик по трассе, где не пыльно. Да и по городу я на машине толком не езжу, в основном где просёлочная дорога езду. Но мурзилка гласит, что 30 тысяч- это замена воздушного ФиЛЬТРА.
п.с. Всё равно старый фильтр у меня выглядел по виду лучше только что купленного. В чем смысл?:13:

Не надо забывать, что есть старение фильтрующего материала.

JHONNY
07.11.2010, 20:16
2й вариант правильно. В нутри коробки нарисовано как правильно. Хотя там и написано менять через 30000км. Я меняю через 5000км летом и 8000 км зимой.

Согласен полностью с Петровичем. Я меняю точно также. У корефана видел фильтр через 30000 км. как будто в пылесосе стоял. Пыли полно, но фильтровал видно хорошо. Так что через 30000 менять, если ездить только по чистому асфальту.

nit
07.11.2010, 20:22
Я себе невский фильтр установил так вот:
| | |
| | |
Правильно ли?

Girbiz
07.11.2010, 20:26
Я себе невский фильтр установил так вот:
| | |
| | |
Правильно ли?
Гофры должны распологаться параллельно продольной оси автомобиля!
В корпусе фильтра указано стрелкой!

anoshin73
07.11.2010, 20:32
Согласен полностью с Петровичем. Я меняю точно также. У корефана видел фильтр через 30000 км. как будто в пылесосе стоял. Пыли полно, но фильтровал видно хорошо. Так что через 30000 менять, если ездить только по чистому асфальту.

Такая же ерунда. Меняю воздушный и салона при очередной замене масла, т.е 7-8 тыс.км.

dvmax
11.11.2010, 11:50
Заменил фильтр для профилактики, не знаю, как ухаживал предыдущий хозяин за ласточкой. Пыль была на фильтре.

А вот салонный фильтр печки похоже за 5 лет не меняли ((( очень толстый слой грязи...

DenSosed
11.11.2010, 12:05
Пробег 36870 км. Поставил невский фильтр и ничего не понял. Машина всё также едет! Старый фильтр был чистый почти, только маленько было пыли. Смысл менять?
п.с. Кто подскажет?

Езжу по пыльным дорогам 80% от своего пробега.

Что то мне подсказывает, что если фильтр после 35 с хвостиком тысяч километров чистый - то он не работает... )))
Во всяком случае - не работает "должным" образом.

Может где воздух засасывает? Или же уже после коробки с фильтром сосёт...

Не должно так быть. Фильтр должен пачкаться.

Сам меняю, как вспомню, но не позже 10 тысяч. Вспомню через 5 тысяч - поменяю через пять ))
Не дорого, а толк есть и большой. Разница чуствуется. Саратов - пыльный город...
Марки фильтров не запоминаю. Выбираю на месте покупки. Смотрю на качество изготовления.
Цена при этом ни как не влияет: можно за 300 рублей гумно купить, а за 150 - хороший фильтр рядом останется лежать )))

Yura199
11.11.2010, 13:23
Что то мне подсказывает, что если фильтр после 35 с хвостиком тысяч километров чистый - то он не работает... )))
Во всяком случае - не работает "должным" образом.

Может где воздух засасывает? Или же уже после коробки с фильтром сосёт...

Не должно так быть. Фильтр должен пачкаться.

Сам меняю, как вспомню, но не позже 10 тысяч. Вспомню через 5 тысяч - поменяю через пять ))
Не дорого, а толк есть и большой. Разница чуствуется. Саратов - пыльный город...
Марки фильтров не запоминаю. Выбираю на месте покупки. Смотрю на качество изготовления.
Цена при этом ни как не влияет: можно за 300 рублей гумно купить, а за 150 - хороший фильтр рядом останется лежать )))

да странновато, может откуда то ещё воздух подсасывает, в обход фильтра?

Deema19
11.12.2010, 13:20
Воздушный фильтр влияет на расход?

Санек пожарный
11.12.2010, 13:36
влияет,если забит он и на динамику автомобиля.

Санек пожарный
11.12.2010, 13:37
Что то мне подсказывает, что если фильтр после 35 с хвостиком тысяч километров чистый - то он не работает... )))
Во всяком случае - не работает "должным" образом.

Может где воздух засасывает? Или же уже после коробки с фильтром сосёт...

Не должно так быть. Фильтр должен пачкаться.

Сам меняю, как вспомню, но не позже 10 тысяч. Вспомню через 5 тысяч - поменяю через пять ))
Не дорого, а толк есть и большой. Разница чуствуется. Саратов - пыльный город...
Марки фильтров не запоминаю. Выбираю на месте покупки. Смотрю на качество изготовления.
Цена при этом ни как не влияет: можно за 300 рублей гумно купить, а за 150 - хороший фильтр рядом останется лежать )))

ну зимой фильтр так не пачкается как весной,летом

Марсель2114
12.12.2010, 22:16
Охохо, Марсель2114 ,а ты не попутал темы про нулевик???

GIRBIZ, че за бред?

VoVVanoRUS76
10.03.2011, 15:17
Ставлю воздушный фильтр MANN,впрочем как и масляный и топливный фильтр.MANN-лучший производитель фильтров:1:Меняю каждую замену масла ВСЕ фильтра!:15:

ПЕТРОВИЧЪ
10.03.2011, 15:34
Тоже самое ,маслянный и воздушный MAN. А топливный Framm или BIG.

ladakuban
10.03.2011, 15:41
Тест от "За рулем" http://mashki.net.ru/index.php/auto/expertiza/185-air-filter
каждый для себя выбирает верить результатам или нет, но выбрать для себя фильтр по данному тесту можно.

Alex57
13.03.2011, 17:37
Мужики!
Че-то староватую инфу выкладываете (2002-2003гг).
У меня есть чуть посвежее: За рулем №12 2006

ПЫЛЬ ОТЕЧЕСТВА
Михаил Колодочкин, Александр Шабанов

КАКОВ РЕАЛЬНЫЙ РЕСУРС ВОЗДУШНЫХ ФИЛЬТРОВ? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ НАШИХ ИЗДЕЛИЙ ОТ ИМПОРТНЫХ? ЭКСПЕРТИЗА ЗР ОТВЕЧАЕТ НА ЭТИ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ.
Чтобы злодейски сгубить лошадей, живущих под капотом, нужен вовсе не никотин – вполне достаточно трех-пяти граммов дорожной пыли! И все оттого, что абразивный износ – штука страшная. Если в двигатель попадут частицы твердой пыли, то и цилиндры, и поршневые кольца, считайте, обречены. А противостоит этому безобразию воздушный фильтр: от его эффективности во многом зависит здоровье и долголетие мотора.

Посмотрим, как справляются со своей задачей панельные воздушные фильтры для впрысковых моторов ВАЗ.

СТАВИМ ВОПРОС!

Сам по себе фильтр, казалось бы, настолько примитивен, что его просто невозможно изготовить как-то не так. Однако в редакционной практике еще не было случая, чтобы все купленные фильтры, будь то масляные или топливные, оказались одинаковыми, как шарики из подшипника. Не стоит забывать и про цену: в данном случае, к примеру, стоимость 19 фильтров, купленных в крупных московских магазинах, имела почти тройной разброс! Так за что же мы платим? Насколько дорогие фильтры лучше дешевых – да и лучше ли они хоть в чем-нибудь? И почему так велика разница в заявленных ресурсах – от 15 до 30 тысяч километров? Будем искать ответы. Берем ГОСТ…

Увы! К сожалению, стандарт нам не поможет: он рассматривает фильтр как самостоятельную единицу, существующую помимо двигателя! Иными словами, оценивает только качество фильтрации, не принимая во внимание реальное поведение мотора. Исходя из этого, при испытаниях фильтр устанавливают в пылевую камеру и через него прокачивают определенное количество эталонной кварцевой пыли при заданных расходах воздуха. Измеряют ту долю пыли, которую фильтр пропустил, после чего и выносят приговор. Добавим от себя: половинчатый!

Дело в том, что фильтр не только ловит пыль. Заодно он волей-неволей «душит» наполнение цилиндров двигателя, тем самым влияя на его мощностные параметры. Поэтому спортсмены еще недавно вообще убирали всякие преграды из системы впуска – так было до появления фильтров «нулевого сопротивления» (ЗР, 2006, № 10). Почему? Потому что спортивному мотору ресурс не нужен – до полного изнашивания он просто не доживает! А вот нас это как раз интересует: истинно хороший фильтр обязан поставлять двигателю чистый воздух, а не «перекрывать кислород». Разве не так?

Итак, уточняем список вопросов. Сколько пыли пропускает воздушный фильтр? Какое сопротивление в реальной системе впуска создает фильтр в исходном, то есть чистом состоянии? Есть ли связь между сопротивлением и качеством фильтрации? Как изменяется сопротивление воздушного фильтра по мере его загрязнения? И что будет с двигателем, когда воздушный фильтр становится предельно грязным?

СЛОВО ОТВЕТЧИКУ

Ответчик – двигатель VAZ 2111, восьмиклапанный, впрысковый. Для начала на него поочередно поставили каждый из фильтров в исходном, девственно чистом состоянии и прогнали на режимах внешней скоростной характеристики, то есть при полностью открытой дроссельной заслонке. Измерили при этом крутящие моменты, расходы топлива и воздуха, составы смеси и, что самое важное, перепады давления на каждом фильтре. После чего сопоставили эти результаты с теми, которые получили на пустой «кастрюле», то есть совсем без фильтра!

Разнобой результатов не заставил себя ждать – фильтры как-то сразу разбились на две кучки. Почти все наши фильтры дали потери давления чуть большие, чем импортные. Лидером по величине таких потерь стали наш безымянный фильтр (в дальнейшем – «Просто фильтр») и «немец» SCT, от них чуть-чуть отстали «Невский Фильтр», «Люксойл» и «Трек». В рекламных материалах российских фирм это обычно выдается за преимущество: дескать, бумага более плотная и фильтровать должна лучше! А минимальное сопротивление оказалось сразу у четырех фильтров, в основном германского происхождения – «Mанн Фильтр», «Бош», «Мастер Спорт» и ФРАМ. Отметим сразу, что на мощности и других параметрах мотора эти различия в сопротивлении едва сказались – все в пределах погрешности измерений.

Теперь возвращаемся к стандартному вопросу – насчет фильтрации. Ну что ж – действительно, чем больше сопротивление, тем меньше пыли фильтры пропускают. А лучше всех выступили наши фильтры – «Мотор-Супер», «Трек», «Салют-Фильтр», «Люксойл» и «Невский Фильтр». Чуть хуже других по этому параметру выглядели изделия с меньшим сопротивлением: знаменитые марки «Бош» и «Манн Фильтр», а также примкнувший к ним «Мастер Спорт». К этой же группе присоединился российско-израильский «Биг Интер». Однако вся компания уложилась в 0,1% пропуска пыли, что соответствует российским и международным требованиям.

ЗАЯВЛЕННЫЙ РЕСУРС

Извините, господа фильтровальщики, но вашим утверждениям о ресурсе в 30 тыс. км пробега верится с трудом! И как вообще можно выразить ресурс фильтра в километрах? Одно дело, если машина катается на вымытых с мылом улочках Женевы или Антверпена, другое – по пыльным дорожкам Нечерноземья или Египта. А о каком моторе идет речь – о новом или изношенном, из которого в «кастрюлю» летит масло? Разница-то очевидна! Так для каких условий определен ресурс? Кстати, на крышке фильтра уже на заводе выбито «Замена фильтрующего элемента через 20 000 км»!

Да, а что считать потерей работоспособности фильтра? Ведь очевидно, что чем он грязнее, тем… лучше будет фильтровать: поры бумаги, через которые летит пыль, со временем забиваются! А перепускного клапана, аналогично масляному фильтру, здесь нет. Так когда же его следует менять? По причине отсутствия четких ответов на эти вопросы, выраженных не в эмоциях, а в цифрах, о понятии «ресурс» пока предлагаем забыть. Поступим очень просто. Попробуем посмотреть, как поведут себя фильтры, когда на них будет осаждено одинаковое количество пыли, соответствующее значимому пробегу автомобиля, близкому к заявленному сроку службы фильтрующего элемента.

Сколько пыли надо осадить на фильтре? Ответ поискали в умных книжках – в них написано, что в городах России средний уровень запыленности составляет 0,1–1,0 мг пыли на кубический метр воздуха. Дальше уже все просто! При эксплуатации на режимах универсального цикла вазовский движок берет где-то 100 кг воздуха в час. Значит, за 20 000 км пробега он прокачает через себя 50 тонн воздуха. Отсюда и определяем, сколько пыли вдуть – затем вводим на впуск четко отмеренное количество и повторяем измерения внешних характеристик.

И вот тут результаты разбежались, да еще как! Потери давления в этом случае отличались от фильтра к фильтру более чем в два раза! Отличился фильтр SCT: с ним сопротивление впускной системы возросло втрое! Недалеко от него ушел «Просто фильтр». Зато у немецких фильтров «Манн Фильтр», «Бош» и «Мале» оно увеличилось менее чем в полтора раза. Основная же группа российских фильтров («Невский Фильтр», «Мотор-Супер», «Люксойл», «Трек») дала увеличение сопротивления примерно в два раза. Остальные расположились между этими двумя группами.

Ну а как отреагировал на это двигатель? Конечно же, снижением расхода воздуха. Но интереснее другое – чем больше было сопротивление фильтра, тем меньше обогащал контроллер смесь при полном открытии дросселя. В целом, это понятно – ведь он управляется по сигналу ДМРВ и по частоте вращения коленчатого вала, а недопоставку воздуха в цилиндр воспринимает как частичное, а не полное открытие дроссельной заслонки. Следовательно, дает не максимальное, а лишь частичное обогащение! На карбюраторном моторе все было бы наоборот: там контроллера нет .

А итог очевиден – все грязные фильтры «душат» мощность, причем чем больше сопротивление, тем значительнее потеря лошадиных сил. И если те же «Бош» и «Манн» дают снижение мощности порядка 1,6–1,9%, то SCT и «Просто фильтр» – на 7–10%, а это уже весьма ощутимо.

ЕВРОПА? РОССИЯ?

Еще раз выявилось очевидное – хорошо отфильтровать можно, только повысив сопротивление фильтра. А это значит – «придушить» мотор! Неизбежно возникает вопрос: что же выбрать для своего автомобиля – дорогой немецкий фильтр или сравнительно дешевый отечественный?

Все зависит от состояния машины и условий ее эксплуатации. Если они приближены к Европе, то есть автомобиль в основном катается по курортной зоне, пыли не сильно много, а износ небольшой, то лучше брать фильтры, так скажем, европейского типа. Это – «Бош», «Манн Фильтр», «Мале». Машина наматывает километры по пыльной трассе или в таком же городе – тогда наши фильтры предпочтительнее: «Невский Фильтр», «Мотор-Супер» и аналогичные. Но менять их надо чаще – если, конечно, надеешься получать от мотора максимум мощности. А вот фильтры типа «Финвал» или ФРАМ можно считать универсальными: у них и качество фильтрации вполне приемлемое, и служат они достаточно долго. Они годятся и для городских «скаковых» лошадок, и для трудяг «дачников». Наверное, они же – лучшее решение и для изрядно изношенных машин, где в корпус воздушного фильтра летит масло из картера.

ЧТО КУПИТЬ?

Педантов отсылаем к итоговой таблице. http://www.zr.ru/images/article/ready/7/4/9/74950.jpg
А фотогалерею мы разбили на три группы – согласно вышеприведенным критериям. Ездите по чистым дорогам – для вас группа фильтров «Европа», разъезжаете между Калинихой и Логанихой – обратите внимание на группу «Россия», а для остальных – «Универсалы». Как всегда, мы привели свое суждение по каждому фильтру в отдельности – надеемся, оно покажется читателю обоснованным.

Возвращаясь к периодичности замены, рекомендуем читателям не обращать внимания на то, что написано на коробке с фильтром. В конце концов, речь идет не о космических суммах, а жизнь мотору новенький фильтр облегчает изрядно. Но это – личное дело каждого…

mekc987
20.04.2011, 11:34
масленный салют,воздушный fram каждые 9-10 тысяч

lexei
21.04.2011, 01:49
поставил воздушный салют у него сверху решетка металлическая которая придает ему большую жесткость, и садится он плотно на место:eq:,может из за этого по контуру не будет пыль пропускать:13:

PrikoL
27.06.2011, 14:40
Сменил воздушный фильтр,завожу, работает неровно, плохо набирает обороты со сменой ли это связано или просто совпадение?

ПЕТРОВИЧЪ
27.06.2011, 14:44
Сменил воздушный фильтр,завожу, работает неровно, плохо набирает обороты со сменой ли это связано или просто совпадение?

Совет простой. Вытащи фильтр и заведи без него. И тогда посмотришь совпадение ли это или нет.cs

раздумывающий
27.06.2011, 22:25
Если фильтр из слишком плотной бумаги (там нужда спец. фильтровальная бумага), ес-но, он будет создавать излишнее затруднение потоку воздуха. Совет по проверке - см. выше.

MaDMaxRostov
30.06.2011, 15:07
Мужики вопрос может такой уже поднимался, есть ли принципиальная разница как устанавливать воздушный фильтр ? Вдоль движения авто или поперек ? Я имею ввиду направление ребер на фильтре.

bucha
30.06.2011, 15:18
сегодня прикупил воздушный чемпион и масляный чемпион,салоный и топливный биг) до этого пользовался топливный и воздушный фильтр SCT. масляный mahle. каждые 10 тыков км.

bucha
30.06.2011, 15:20
Мужики вопрос может такой уже поднимался, есть ли принципиальная разница как устанавливать воздушный фильтр ? Вдоль движения авто или поперек ? Я имею ввиду направление ребер на фильтре.

там указано стрелочкой на черном ящике куда устанавливается фильтр воздушный,вдоль)

MaDMaxRostov
30.06.2011, 15:24
там указано стрелочкой на черном ящике куда устанавливается фильтр воздушный,вдоль)

Ну вот мне один товарищ менял неделю назад говорит мол какая разница, но подозрение такое что мы его неправильно поставили. Т.е правильная установка воздушного фильтра, ребра должны быть вдоль движения авто ?

zvezda
30.06.2011, 15:34
Ну вот мне один товарищ менял неделю назад говорит мол какая разница, но подозрение такое что мы его неправильно поставили. Т.е правильная установка воздушного фильтра, ребра должны быть вдоль движения авто ?

поперек чтобы пыль оставалась на них а не пролетала в двиг

MaDMaxRostov
30.06.2011, 16:06
поперек чтобы пыль оставалась на них а не пролетала в двиг


Так вдоль или поперек ? Мнения разделилисью. :1:

ПЕТРОВИЧЪ
30.06.2011, 16:10
По ходу автомобиля. Там даже стрелочки нарисованы в доль машины.

Санек пожарный
30.06.2011, 16:11
стрелка нарисована на корпусе воздушного фильтра как должен фильтр ставиться. ребра будут по направлению движения автомобиля

Санек пожарный
30.06.2011, 16:11
Боря опередил:15:

MaDMaxRostov
30.06.2011, 16:11
По ходу автомобиля. Там даже стрелочки нарисованы в доль машины.



Спасибо Петрович, сегодня посмотрю как у меня стоит и переставлю если неправильно. :27: Но помоему я фильтр крутил и не увидел никаких стрелок, сегодня еще раз посмотрю (фильтр SCT)

Alex_26_rus
30.06.2011, 17:13
не на фильтре, а на корпусе.

ladakuban
30.06.2011, 17:45
целая страница обсуждений заменяется одной фоткой

http://www.otveto.ru/avto/vaz_2170/images/426.jpg

MaDMaxRostov
30.06.2011, 18:28
целая страница обсуждений заменяется одной фоткой

http://www.otveto.ru/avto/vaz_2170/images/426.jpg


Только не особо понятно что именно ты хотел показать этой фоткой :1:

ПЕТРОВИЧЪ
30.06.2011, 18:33
Только не особо понятно что именно ты хотел показать этой фоткой :1:

На фотке чувак ставит фильтр в корпус согласно движению автомобиля. Приглядись.

MaDMaxRostov
30.06.2011, 18:56
рёбра по направлению движения авто, то, что тебе сказали и Петровичъ, и Санек пожарный. Всё чётко и ясно.

Да понял я это уже давно, просто фотка не четкая я это имел ввиду. Всем спасибо кто откликнулся.

MaDMaxRostov
01.07.2011, 00:17
Сегодня проверил, нормально фильтр стоял (ребра по направлению движения авто) Хотя я покрутил фильтр, так и не понял что будет если поставить ребрами поперек, помоему результат тот же ИМХО.

ПЕТРОВИЧЪ
01.07.2011, 00:32
Сегодня проверил, нормально фильтр стоял (ребра по направлению движения авто) Хотя я покрутил фильтр, так и не понял что будет если поставить ребрами поперек, помоему результат тот же ИМХО.

Попробуй поставь, прокатись и нам расскажешь. Я такой целью не задавался, ставил как надо.:13:

DVL71
12.01.2012, 13:57
Привет всем. Ставьте фоирмы BIG с металлической сеточкой и не парьтесь. По тестам он на 3 месте после Mann И Hengst. Показатели практически такие же как и у них. Меняйте через 15тыс и мотор скажет Вам спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 14:05
Привет всем. Ставьте фоирмы BIG с металлической сеточкой и не парьтесь. По тестам он на 3 месте после Mann И Hengst. Показатели практически такие же как и у них. Меняйте через 15тыс и мотор скажет Вам спасибо.

А почему бы не поставить фильтр МАНН, который на 1м месте,а?
И воздухан меняется вообще то как и все расходники через 8 тыс км., а летом желательно и через 5 тыс.км.

Patriot
12.01.2012, 14:14
Привет всем. Ставьте фоирмы BIG с металлической сеточкой и не парьтесь. По тестам он на 3 месте после Mann И Hengst. Показатели практически такие же как и у них. Меняйте через 15тыс и мотор скажет Вам спасибо.
Вот Петровичу мотор и скажет спасибо,а что твой тебе скажет-неизвестно:1:

zvezda
12.01.2012, 14:16
по мне так воздушные все одинаковы с выбором не когда не заморачивался меняю раз в год
переодически снимаю смотрю состояние если пыльный стряхиваю продуваю и вытираю корпус начисто.зимой так думаю вообще он не пачкается тк пыли нету

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 14:41
по мне так воздушные все одинаковы с выбором не когда не заморачивался меняю раз в год
переодически снимаю смотрю состояние если пыльный стряхиваю продуваю и вытираю корпус начисто.зимой так думаю вообще он не пачкается тк пыли нету

Перед зимой всегда рекомендуется менять воздухан и солонный фильтр. К примеру я зимой салонный вообще вынимаю и езжу без него, и печка греет лучше и конденсата нет, так как сам салонный фильтр сделан из синтипона и когда он нагревается и остывает, то кристализуется и воздух через него поступает очень плохо, кстати это относится и к воздушному, там картон, по этому с наступлением морозов рекомендуется менять воздухан.

ilnurrr
30.07.2012, 22:04
Купил сегодня воздушный фильтр в коробке lada image, а выбора больше нет. Кто знает чьего он производства?

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 22:07
Купил сегодня воздушный фильтр в коробке lada image, а выбора больше нет. Кто знает чьего он производства?

Наш или Китай.

ilnurrr
30.07.2012, 22:53
Хотелось бы знать поточнее, что я туда поставил.какой фирмы. На ихнем сайте толковой инфы нет

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 23:00
Хотелось бы знать поточнее, что я туда поставил.какой фирмы. На ихнем сайте толковой инфы нет

Фильтрующий воздушнный фильтр (упак-но Лада Имидж).
Производство г. Тольятти. Так что наш, Русский. Катайся не боись. Все равно через 5000 км менять.

samson_ov
03.08.2012, 17:24
Я поставил себе Mahle LX220 (230руб), в списке совместимости в одном ряду самара, вольво, ягуар )) стоял какойто русский купленный за 130р, 5тыс прошёл, довольно чистый был. Новый поставил - двиг чутка быстрее набирает обороты при перегазовках, и гофра (резиновая от ДМРВ) перестала сжиматся при резком открытии дросселя

mitrij88
03.08.2012, 20:32
Никогда не заморачивался с фильтрами.Беру заводской,ставлю и еду

sn_k
28.10.2012, 23:58
MANN С 22 117 где сделан? Сегодня видел на рынке-написано Китай.Это так или левак?

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 00:06
MANN С 22 117 где сделан? Сегодня видел на рынке-написано Китай.Это так или левак?

На рынке видел? Так на рынке аморты Сакс в Липецке написано, маде ин Бразилия.

http://www.ru.planetavto.ru/wfimagecatalogue/catalogue/013425.jpg
Каталожный номер: С 22 117

Внутренний код: 013425

Производитель: Германия

Вес: 0.306 кг.

Цена: 345 руб.

sn_k
29.10.2012, 00:22
https://www.mann-hummel.com/online-catalog/media/spin/C_22_117/data/spinpict/018.jpgНа самом фильтре,среди прочих, есть надпись Made in China,

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 00:25
На самом фильтре,среди прочих, есть надпись Made in China,

Ну значит Китайский. Не удивляйся, щас все Китайское.
Цена какая?

sn_k
29.10.2012, 00:29
Цена-200 рэ.Выше на фото с офф.сайта нет надписи где сделан фильтр.

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 00:33
Цена-200 рэ.Выше на фото с офф.сайта нет надписи где сделан фильтр.

Извени, но это какое то гавно а не фильтр. Лучше Невский возьми, лучше будет чем этот ширпотреп.
http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2002/11/44353.jpg

sn_k
29.10.2012, 00:42
Хочу найти нормальный MANN.Видел,кажется,в "Русских красках" за 340 рэ.Надо будет посмотреть на него.

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 00:52
Хочу найти нормальный MANN.Видел,кажется,в "Русских красках" за 340 рэ.Надо будет посмотреть на него.

Тогда ищи нормальный. Он для зимы самое то.

zvezda
29.10.2012, 01:02
если нет мана бери салют не пожалеешь!

sn_k
29.10.2012, 01:10
сейчас стоит BIG, летом ставил. Поищу MANN в нормальных магазинах, отпишусь потом о производителе.

sn_k
29.10.2012, 19:28
Нашел MANN С 22 117 made in Germany за 270 рублей.

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 20:18
Нашел MANN С 22 117 made in Germany за 270 рублей.

Вм каком магазине?

sn_k
29.10.2012, 22:23
Формула-1.Цены по городу до 360 рублей.

Gary
29.10.2012, 22:29
Нашел MANN С 22 117 made in Germany за 270 рублей.

Я на прошлой неделе покупал за 315 в AGA

Илюха.
30.10.2012, 16:16
Неужели от этих фильтров многое зависит? Лично я никогда не заморачивался, брал вроде финвал или чето такое не дорогое...
Ну вот начитался ваших сообщений и стало интересно попробывать...
Но чето жалко 350рэ.

ПЕТРОВИЧЪ
30.10.2012, 16:31
Неужели от этих фильтров многое зависит? Лично я никогда не заморачивался, брал вроде финвал или чето такое не дорогое...
Ну вот начитался ваших сообщений и стало интересно попробывать...
Но чето жалко 350рэ.

А ты попробуй. У него сопротивления воздуха поступающего через ДМРВ меньше, а фильтрация не хуже чем на остальных,очень хорош для зимы. Ну для лета само собой...

Maximum6213
30.10.2012, 18:46
А ты попробуй. У него сопротивления воздуха поступающего через ДМРВ меньше, а фильтрация не хуже чем на остальных,очень хорош для зимы. Ну для лета само собой...
хз, скока себя помню всё время ставил SCT, вроде ничо так

zvezda
30.10.2012, 20:16
Вот я тоже не пойму нафига именно зимой самый дорогой фильтр?
Зимой ни пыли ни грязи в отличии от лета да и гонять меньше,
Летом да другие скорости обороты вечная пыль он быстро засоряется и теряет первоначальные характеристики.

ПЕТРОВИЧЪ
30.10.2012, 20:19
Вот я тоже не пойму нафига именно зимой самый дорогой фильтр?
Зимой ни пыли ни грязи в отличии от лета да и гонять меньше,
Летом да другие скорости обороты вечная пыль он быстро засоряется и теряет первоначальные характеристики.

Вот по этому летом и ставишь фильтр дешевле и меняешь его через 3000км, так как сам сказал ,скорости другие , пыль, грязь , мухи и мошкара.

Maximum6213
30.10.2012, 20:50
йа вообще воздушный фильтр меняю раз в год по осени. Как новый поставил, никакого прироста не заметил

sn_k
31.10.2012, 13:44
А ты попробуй. У него сопротивления воздуха поступающего через ДМРВ меньше, а фильтрация не хуже чем на остальных,очень хорош для зимы. Ну для лета само собой...
Попробовал))Подтверждаю! Фильтр стоял BIG, с ним проехал около 4000 км. Расход воздуха по БК на холостых был 10-10,5. Сейчас 9,3-9,5.

ПЕТРОВИЧЪ
31.10.2012, 13:48
Попробовал))Подтверждаю! Фильтр стоял BIG, с ним проехал около 4000 км. Расход воздуха по БК на холостых был 10-10,5. Сейчас 9,3-9,5.

Ну и, разница ощутима?

Maximum6213
31.10.2012, 15:22
Попробовал))Подтверждаю! Фильтр стоял BIG, с ним проехал около 4000 км. Расход воздуха по БК на холостых был 10-10,5. Сейчас 9,3-9,5.
может он просто неплотно сел? :15:

sn_k
31.10.2012, 15:35
Да нет,сел он хорошо!
По ощущениям-лучше движок работать стал. Но сравнение может и не корректно,все таки тот фильтр не новый был.

MaDMaxRostov
31.10.2012, 16:00
Пробывал разные фильтра ставил , никакой разницы не ощущал. Меняю при каждой мене масла все фильтра и свечи 8-10 тыс.

Илюха.
31.10.2012, 19:08
Пробывал разные фильтра ставил , никакой разницы не ощущал. Меняю при каждой мене масла все фильтра и свечи 8-10 тыс.

Вот и я думаю!? КАК МОЖНО ПОЧУВСТВОВАТЬ РАЗНИЦУ ? КААААК ?

zvezda
31.10.2012, 19:09
вот и я мнения замены 2 раза в год как свечей так и воздушника после зимы и перед зимой

Morello
31.10.2012, 19:46
вот и я мнения замены 2 раза в год как свечей так и воздушника после зимы и перед зимой
Ребят, у вас что руки чешутся? Или просто моральное удовлетворение от того, что что-то меняется и должно вроде как получше ехать...) Как говорят японцы свечи, по крайней мере их, выкатывают 15 тыс.км., после желательно поменять, но можно и не менять. 15 тыс.км. это примерно год езды, ну у кого как само собой, сужу по себе и знакомым. А смысль менять фильтр перед зимой? Чтобы в двиг не снега не насыпало?) Весной еще ладно, перед летом вполне логично. :)

ПЕТРОВИЧЪ
31.10.2012, 20:06
Ребят, у вас что руки чешутся? Или просто моральное удовлетворение от того, что что-то меняется и должно вроде как получше ехать...) Как говорят японцы свечи, по крайней мере их, выкатывают 15 тыс.км., после желательно поменять, но можно и не менять. 15 тыс.км. это примерно год езды, ну у кого как само собой, сужу по себе и знакомым. А смысль менять фильтр перед зимой? Чтобы в двиг не снега не насыпало?) Весной еще ладно, перед летом вполне логично. :)

Я если меняю расходники, то меняю все в куче. Масло+все фильтра. Свечи не трогаю .

Smith52
31.10.2012, 20:42
Ребят, у вас что руки чешутся? Или просто моральное удовлетворение от того, что что-то меняется и должно вроде как получше ехать...) Как говорят японцы свечи, по крайней мере их, выкатывают 15 тыс.км., после желательно поменять, но можно и не менять. 15 тыс.км. это примерно год езды, ну у кого как само собой, сужу по себе и знакомым. А смысль менять фильтр перед зимой? Чтобы в двиг не снега не насыпало?) Весной еще ладно, перед летом вполне логично. :)
помойму логичней после лета фильтр менять. в чем логика менять его перед пылью, а не после? чтоб еще сезон на забитом кататься?

Morello
01.11.2012, 01:07
помойму логичней после лета фильтр менять. в чем логика менять его перед пылью, а не после? чтоб еще сезон на забитом кататься?
Согласен. :) Просто у меня возникли вопросы из-за того, что зачем-то 2 раза: до и после зимы это делать. :)

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2012, 10:17
Согласен. :) Просто у меня возникли вопросы из-за того, что зачем-то 2 раза: до и после зимы это делать. :)

Ну за зиму ты грубо проезжаешь 10000км, весной меняешь расходники. И фильтр меняешь. Вот и выходит 2 раза в год. После лета и зимы.

BuferMan
22.12.2012, 18:26
Меняю фильтра в среднем два раза в год, топливный SCT потом BIG сейчас опять SCT. Воздушный последний раз стоял BIG, хотел такой же но продавец заставил купить самый дешёвый за 100р. Почитал тесты, в следующий раз буду ставить подороже))

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 18:33
Меняю фильтра в среднем два раза в год, топливный SCT потом BIG сейчас опять SCT. Воздушный последний раз стоял BIG, хотел такой же но продавец заставил купить самый дешёвый за 100р. Почитал тесты, в следующий раз буду ставить подороже))

MANN и нет проблем.
http://www.ru.planetavto.ru/wfimagecatalogue/catalogue/013425.jpg
http://www.vaz-market.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________505627d780f9e.jpg

BuferMan
27.01.2013, 15:48
Поставил BIG, смотрю а там металлической сетки нет, уплотнитель по краям зелёный мягкий (удобно) и залез в короб сразу. А когда летом менял тоже BIG, там была сетка, твёрдый уплотнитель и залез еле-еле, цвет уплотнителя не помню.

Кто ставит BIG какой у вас?

Кажется нашёл ответ на вопрос))) Думал палёнка попалась!!

GB-9597с
Элемент фильтрующий очистки воздуха. Применяется на автомобилях марок «ВАЗ», «Audi», «Chevrolet», «Jaguar», «Seat», «Trabant», «Volkswagen».

GB-9597 EURO
Элемент фильтрующий очистки воздуха. Применяемость та же, что для фильтра GB-9597c, но в отличие от данного фильтра металлическая сетка заменена полимерными полосами – усилителями.
http://www.bigfilter.com/production/air/panel/61_gb_9597c.jpg http://www.bigfilter.com/production/air/panel/62_gb_9597euro.jpg
хотя посередине полос у меня не было:13:

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2013, 15:58
Поставил BIG, смотрю а там металлической сетки нет, прокладка по углам салатовая мягкая (удобно) и залез в короб сразу. А когда летом менял тоже BIG, там была сетка, твёрдый уплотнитель и залез еле-еле.

Кто ставит BIG какой у вас?

Кажется нашёл ответ на вопрос))) Думал палёнка попалась!!

GB-9597с
Элемент фильтрующий очистки воздуха. Применяется на автомобилях марок «ВАЗ», «Audi», «Chevrolet», «Jaguar», «Seat», «Trabant», «Volkswagen».

GB-9597 EURO
Элемент фильтрующий очистки воздуха. Применяемость та же, что для фильтра GB-9597c, но в отличие от данного фильтра металлическая сетка заменена полимерными полосами – усилителями.
http://www.bigfilter.com/production/air/panel/61_gb_9597c.jpg http://www.bigfilter.com/production/air/panel/62_gb_9597euro.jpg
хотя посередине полос у меня не было:13:


Есть каркасные и без каркасные BIG, без разницы, подходит любой.
http://www.mikas-service.ru/linkpics/GB-9597c.jpg
http://www.electro-stavr.ru/userfiles/image/big/1321622409.jpg

BuferMan
27.01.2013, 17:31
Спасибо:ey: Прикупил новую гофру, второй раз покупаю, рвутся, там нет дырок, вот думаю надо проделать или нет? Фото Maximum6213.

/forum/attachment.php?attachmentid=40133&stc=1&thumb=1&d=1319206017 /forum/attachment.php?attachmentid=40134&stc=1&thumb=1&d=1319206022 /forum/attachment.php?attachmentid=40135&stc=1&thumb=1&d=1319206030

BuferMan
27.01.2013, 17:35
Вот к примеру:-отверстия для того чтобы не скапливался конденсат.
- отверстия сделаны для компенсации избыточного давления которое создается на высокой скорости - иными словами индукционный наддув. Штатный фильтр не обладает достаточной пропускной способностью для большого потока воздуха и чтоб гофру просто напросто не разорвало излишки воздуха стравливаются через эти отверстия.
-Гофра стоит до фильтра ,поток воздуха поступаемый на вход гофры линеен, т.е. более разрежен, "подсасываемый" через дыры воздух срывает линейность потока и создает завихрения потока на входе в корпус воздушного фильтра.Это несколько увеличивает плотность потока и помогает распределить воздушный поток по всей площади фильтра.

Нашёл в другой теме. Буду протыкать:eq:

lexei
27.01.2013, 17:44
Спасибо:ey: Прикупил новую гофру, второй раз покупаю, рвутся, там нет дырок, вот думаю надо проделать или нет? Фото Maximum6213.

/forum/attachment.php?attachmentid=40133&stc=1&thumb=1&d=1319206017 /forum/attachment.php?attachmentid=40134&stc=1&thumb=1&d=1319206022 /forum/attachment.php?attachmentid=40135&stc=1&thumb=1&d=1319206030
а нафига гофра нужна?)

BuferMan
27.01.2013, 17:52
Знаю что её убирают или вообще снизу короб режут. Моё мнение раз на заводе поставили значит так надо, тем более стоит она 50р.

KOS_102
27.01.2013, 19:25
у меня тож BIG GB-9597с )

lexei
19.04.2013, 12:19
Как делают воздушные фильтры - http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=eQZJT26Y0Kk

dlinnui
13.05.2013, 00:27
так то не быстро)) а вообще пофиг какой брать , почти все одинаковые

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 01:00
так то не быстро)) а вообще пофиг какой брать , почти все одинаковые

Почти :ed:

раздумывающий
13.05.2013, 01:03
Я лично исхожу из такого мнения, что воздушный фильтр, если он не развалится и не левак, на стоковой машине практически ни на что не влияет. На тюненой другое дело, но там чуть ли не первым делом ставят нулевик.

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 01:07
Я лично исхожу из такого мнения, что воздушный фильтр, если он не развалится и не левак, на стоковой машине практически ни на что не влияет. На тюненой другое дело, но там чуть ли не первым делом ставят нулевик.

Нее, у меня без нулевика. :13:

раздумывающий
13.05.2013, 01:08
Да и у меня тоже. Фильтр сейчас стоит "какой на заводе поставили" и ближайшие 10т.к. менять не собираюсь (пробег - 13т.к) :15:

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 01:11
Да и у меня тоже. Фильтр сейчас стоит "какой на заводе поставили" и ближайшие 10т.к. менять не собираюсь (пробег - 13т.к) :15:

Я меняю через 5 тыс пробега. Движок доделанный в меру, без запила.

раздумывающий
13.05.2013, 01:15
Я меняю через 5 тыс пробега. Движок доделанный в меру, без запила.

Тогда, согласен, надо. У меня полный сток, поэтому можно и поближе к руководству кое-где. Хотя топливный на 7-8 т.к. заменил. Грязи в нем либо не было, либо было так мало, что осталась вся на фильтрующем элементе. После ТО на 15 т.к. (поеду через тысячу) поеду к мужикам, пусть еще заменят. Потом тоже раз в 10 т.к. буду. Как и масло - посмотрю по щупу, что деятели на ТО зальют (заставлю поменять, если чернь), и потом через 10 т.к.

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 01:18
Тогда, согласен, надо. У меня полный сток, поэтому можно и поближе к руководству кое-где. Хотя топливный на 7-8 т.к. заменил. Грязи в нем либо не было, либо было так мало, что осталась вся на фильтрующем элементе. После ТО на 15 т.к. (поеду через тысячу) поеду к мужикам, пусть еще заменят. Потом тоже раз в 10 т.к. буду. Как и масло - посмотрю по щупу, что деятели на ТО зальют (заставлю поменять, если чернь), и потом через 10 т.к.

На крышке вообще написано, замена фильтруещего элемента если память не изменяет , через 15000 км.

раздумывающий
13.05.2013, 01:19
На крышке вообще написано, замена фильтруещего элемента если память не изменяет , через 15000 км.

Сейчас 30000 там пишут. :2:

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 01:21
Сейчас 30000 там пишут. :2:

Еще лучше, 30000 км на одном фильтре.:dx:

BuferMan
13.05.2013, 11:11
2008 год на корпусе написано 30000км, я меняю с маслом (8000км):bs:

KOS_102
13.05.2013, 11:55
2008 год на корпусе написано 30000км, я меняю с маслом (8000км):bs:

да вроде у всех 30 тыщ написано :13:,менять буду с маслом

Kirya463
13.05.2013, 12:08
фильтр МАN, 15 000 км и все тип топ)))
30 тысяч для нашего климата как то ...

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 12:10
да вроде у всех 30 тыщ написано :13:,менять буду с маслом

Летом желательно менять через 5 тыс, или хотябы очищать его. Там по мими пыли и мухи и пчелы и всякая хрень . А зимой с заменой всех разходников...

Kirya463
13.05.2013, 12:16
Летом желательно менять через 5 тыс, или хотябы очищать его. Там по мими пыли и мухи и пчелы и всякая хрень . А зимой с заменой всех разходников...

все верно:27:
можно повременить до 10 тык км летом, а на счет насекомых, это отдельная песня. можно целый гербарий собрать по осени:15:

KOS_102
13.05.2013, 12:20
ну у меня еще свежий ,3000 тока откатался )))

lexei
13.05.2013, 12:23
я обычно как меняю... коробку переверну посмотрю в отверстие для забора воздуха, там сразу видно грязный или нет, на пробег никогда не ориентируюсь

zvezda
07.06.2013, 13:22
сегодня поставил "эталон" вместо BIGа, новый фильтр это всегда хорошо)) белоснежный весь посмотрим через месяцок какой он будет))

Suse
07.06.2013, 23:06
Биг фильтр гамно(

BuferMan
07.06.2013, 23:15
Биг фильтр акуен)

zvezda
07.06.2013, 23:15
Биг фильтр гамно(

Факты какие?

lexei
07.06.2013, 23:22
Биг фильтр гамно(
чем вообще возд фильтр может не понравиться cs

раздумывающий
08.06.2013, 16:12
Порваться может или от каркаса оторваться. Все говно - в движок. Хорошо, если в гофре останется...

Russ3000
08.06.2013, 18:29
Ни разу не видел рватого бига.

раздумывающий
08.06.2013, 18:59
А у меня на прошлой машине попался фильтр, у которого при съеме отслоился сам фильтрующий элемент от каркаса с резинкой. Хорошо, был сжатый воздух. Им продули коробку и гофру, ибо просыпалось сразу же. На новой фильтр все 14 т.к. еще заводской. После оф. ТО, может, и заменю.

Димоныч
31.08.2015, 14:35
чем вообще возд фильтр может не понравиться cs

Вчера заменил воздушный фильтр, поставил новый SCT. Проехал километров 15 и в шоке. Чуть в горку - нужно явно сильнее давить на педаль газа чем обычно чтобы нормально ехать, при переключении передач (1,2,3) очень быстро теряет обороты при отпускании педали газа, с непривычки включал передачи с рывками даже. Даже подумал что может передние шины спустило. Даже запускаться двиг стартером стал на секунду дольше обычного.
До этого стоял фильтр обычный Автовазовский с пылью и даже парочкой мелких насекомых. Еще до этого стоял фильтр BIG.
Пойду сейчас покупать новый другой фильтр.

samson_ov
20.09.2015, 19:24
Димоныч Ищи фильтр либо наш Салют, либо Mahle LX220, он в короб штатно встаёт. Очень хороший фильтр. Я лично короб убрал, и поставил фильтр от Форд Фокус 2, производства Mahle, не дёшево, зато точно хороший фильтр. Этакий корчинг. Пока стоит в качестве эксперимента. Скажем так, это золотая середина между стоком, и ФНС - и площадь большая (небольшое сопротивление) и обычный бумажный - чистит хорошо. И одевается на ДМРВ без хомутов всяких, очень плотно

Димоныч
20.09.2015, 22:17
Димоныч Ищи фильтр либо наш Салют, либо Mahle LX220, он в короб штатно встаёт. Очень хороший фильтр. Я лично короб убрал, и поставил фильтр от Форд Фокус 2, производства Mahle, не дёшево, зато точно хороший фильтр. Этакий корчинг. Пока стоит в качестве эксперимента. Скажем так, это золотая середина между стоком, и ФНС - и площадь большая (небольшое сопротивление) и обычный бумажный - чистит хорошо. И одевается на ДМРВ без хомутов всяких, очень плотно

А я тогда на следующий день дошел до магазина и купил Джержинский, от компании "Тосол-синтез" с металлической сеткой
Он был кстати самый дешёвый из имеющихся - 135 рублей.
На упаковке у него написано: "Изготовлено из бумаги Hollingsworth&Vose (Германия)" :1:
Нормально. Съездил на нём в Геленджик и обратно. Проехал 2800 км - пока не жалуюсь.
Вот он:
http://favoritavto.com/image/cache/data/prod/filters/tc/vaz-2110-12-b-317x317.jpg