PDA

Просмотр полной версии : Мидбасы 6\" под сиденьями


Starshy
18.11.2008, 16:40
Кто-нибудь пробовал ставить акустику под сиденья? Есть мнение на этот счет?

Andrey163
18.11.2008, 16:42
Starshy писал(а):
Кто-нибудь пробовал ставить акустику под сиденья? Есть мнение на этот счет?
Усилки ставят

Starshy
18.11.2008, 16:44
Вообще я про динамики ... фронтальные мидбасы под передние сиденья. Решение не стандартное, потому интересно, кто-то ещё пытался реализовать подобное?

Andrey163
18.11.2008, 16:48
Starshy писал(а):
Вообще я про динамики ... фронтальные мидбасы под передние сиденья.
Смысл, лучше колонки еще в задние двери поставить

Aleksandr 714
18.11.2008, 18:18
Примерно так хочеш? http://moeauto.ru/tuning/ak_006.html

MrUpgrader
18.11.2008, 22:07
Динамики больше чем 13, под сиденье в Самару не запихать, а под 13 есть штатные места в дверях. Следовательно смысла эта затея не имеет.

Адреналин
19.11.2008, 09:16
На каком-то сайте видел сабы под передними сиденьями!

Andrey163
19.11.2008, 09:25
Адреналин писал(а):
На каком-то сайте видел сабы под передними сиденьями!
Такое можно нармально сделать только в газели :)

Starshy
19.11.2008, 09:29
Aleksandr 714 писал(а):
Примерно так хочеш? http://moeauto.ru/tuning/ak_006.html
Я видел эту стсатью до того как собрался вообще делать ... мне показалось сложным вытачивать спецболты, при том динамики просто так из-под сиденья не вынешь. А вообще я уже два года так музыку слушаю, в общем-то всем доволен ... хочу на фронт ещё СЧ головку на дверь около ручек поставить, чтоб сцену расширить и средних добавить.

Starshy
19.11.2008, 09:33
MrUpgrader писал(а):
Динамики больше чем 13, под сиденье в Самару не запихать, а под 13 есть штатные места в дверях. Следовательно смысла эта затея не имеет.
На самом деле туда легко входят 6-ти дюймовые мидбасы, именно они у меня и стоят, DLS R6A. Естественно не просто так, надо чуток доработать пространство под сиденьем.

Starshy
19.11.2008, 09:41
Andrey163 писал(а):
Адреналин писал(а):
На каком-то сайте видел сабы под передними сиденьями!
Такое можно нармально сделать только в газели :)
Вообще саб можно и в наши запихать, если взять головку с малой глубиной установки (http://www.avtozvuk.com/az/2006/05/116-123quak.html), и горизонтально развернуть. Просто подыскать головку с малым объемом ЗЯ (10-12 литров) наверно трудновато будет, хотя вот там же (http://www.avtozvuk.com/az/2006/05/116-123aban.html) требуемый объем всего-то 12.5 литров.

COSH
19.11.2008, 14:30
В магазинах продаются такие сабы плоские, специально под сиденья. Главное девственницы что б на это сиденье не садились:cheer:

Starshy
23.11.2008, 21:50
Вот то что стоит у меня.
/images/fbfiles/images/6.jpg

Starshy
23.11.2008, 22:14
/images/fbfiles/images/1-6d5d4a4954b239b953ed84c25eec94c6.jpg

Starshy
23.11.2008, 22:17
/images/fbfiles/images/2-573a13fed981b245718522c93fc8acc1.jpg

Starshy
23.11.2008, 22:18
/images/fbfiles/images/5-c6eae0b12f52df1987a987831e1d392d.jpg

Starshy
24.11.2008, 12:12
Ещё пара моментов. Если по каким-нить причинам произошла деформация двери, какие сложности при этом появляются. Сами по себе 6\" очень хорошо басят в большом объеме, но при этом двух полосная акустика теряет в средних частотах. А зажатые в малом объеме они СЧ вытягивают лучше. Потому я за подсидельники.

RASL
24.11.2008, 12:48
у меня вот эти стоят в дверях моей тренашки на подиумах... ПОЛНАЯ звука вибро тепло изоляция . Ни кокого дрибижяния. ВСё супер, весь звук в салоне.
http://www.kicx.ru/russian/catalog/akustika/akustika-ot-usilitele/pro-6020.html

Starshy
24.11.2008, 15:32
RASL писал(а):
у меня вот эти стоят в дверях моей тренашки на подиумах... ПОЛНАЯ звука вибро тепло изоляция . Ни кокого дрибижяния. ВСё супер, весь звук в салоне.
http://www.kicx.ru/russian/catalog/akustika/akustika-ot-usilitele/pro-6020.html
А можно глянуть. Что по трудозатратам и по деньгам вышло? Ставил сам?

Антон
25.11.2008, 19:34
Закрытый ящик с мидбасами без усилка? Или он как по умолчанию? Правильно, что зажимая динамик (ограничивая его амплитуде), \"вывозятся\" средние частоты, но и теряются басы. Пробовал 16см в ящики без усилка-хуже, чем в дверях в подиумах. Как-то искажений больше. Может объём не тот был, может головное не справляется. Но я сделал вывод, что выше головы не прыгнешь. Оставил всё в дверях. А так Starshy всё по существу пояснял, интересно почитать.

haus
25.11.2008, 20:27
Полность не согласен с приведёнными доводами!!!
Самый оптимал на наших машинах, это установка 2-х, 3-х компонентной аккустики в подиумы в передние двери+ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ проклейка дверей виброизоляцией(заклеивание всех технологических отверстий+проклейка скорлупы двери), по желанию-теплоизоляцией!!
По поводу проклейки дверей-очень много инфу в рунете есть, повторяться не буду, скажу только, что материалы STP пока лучшие, осебенно серия БиМаст.
Как ты получишь более широкую сцену , за счёт прятанья динамиков под сиденья???
Я не спорю это выход, но он чаще применяется на грузовых или грузопассажирских автомобилях, дак и то, для создания более широкой сцены ставят средне-частотники в двери плюсом!
Тогда под сиденье ставиться саб на 8\".

Starshy
26.11.2008, 09:22
Антон писал(а):
Закрытый ящик с мидбасами без усилка? Или он как по умолчанию? Правильно, что зажимая динамик (ограничивая его амплитуде), \"вывозятся\" средние частоты, но и теряются басы. Пробовал 16см в ящики без усилка-хуже, чем в дверях в подиумах. Как-то искажений больше. Может объём не тот был, может головное не справляется. Но я сделал вывод, что выше головы не прыгнешь. Оставил всё в дверях. А так Starshy всё по существу пояснял, интересно почитать.
ЗЯ без усилка.
В вобщем-то в нете на dls дается разная информация. Где-то Vas указывается около 10л., где-то около 12л. Старались сделать объем ЗЯ по максимуму. Вышло вроде чуть больше 10 л., при желании наверно можно ещё пару литров добавить. Была мысль ещё ФИ-порт воткнуть на 50 Гц. Не стал, побоялся что \"горбатить\" начнет, да и порт получается не маленький. Но как-нибудь попробую собрать комплект с ФИ и добавить СЧ-головки на двери под ручки.
Точно такую же систему мы собирали на девятке, но уже с усилком. В общем-то примерно то же самое получается. Постоянно громко - надоедает, а на среднем уровне громкости разницы на слух не заметно. Только энергопотребление у всей звуковой системы увеличивается.

Starshy
26.11.2008, 11:29
haus писал(а):
Полность не согласен с приведёнными доводами!!!
Самый оптимал на наших машинах, это установка 2-х, 3-х компонентной аккустики в подиумы в передние двери+ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ проклейка дверей виброизоляцией(заклеивание всех технологических отверстий+проклейка скорлупы двери), по желанию-теплоизоляцией!!
По поводу проклейки дверей-очень много инфу в рунете есть, повторяться не буду, скажу только, что материалы STP пока лучшие, осебенно серия БиМаст.
Как ты получишь более широкую сцену , за счёт прятанья динамиков под сиденья???
Я не спорю это выход, но он чаще применяется на грузовых или грузопассажирских автомобилях, дак и то, для создания более широкой сцены ставят средне-частотники в двери плюсом!
Тогда под сиденье ставиться саб на 8\".
Вот статейка одна: http://www.avtozvuk.com/az/2000/11/p104-110.htm
Не берусь идеализировать свою систему установки, но и стандартную схему не считаю оптимальной. Потому, собственно, и выставил тему на обсуждение. Наверно мой косяк и выражение: \"получить более широкую сцену\" следует понимать как: \"получить более равномерную сцену\". Ещё добавление. Т.к. твитеры стоят на стойках, то они подключены через встроенный в кроссоверах аттенюатор.

Васёчик
17.10.2009, 20:25
Прочел тему и решил попробовать, чисто ради интереса и эксперимента - что изменится. У меня в дверях в подиумах два 13", пара пищалок на передних стойках, в задней полке два "яйца", в багажнике саб 12" (собственного изготовления, ФИ, 65 литров, Рез. частота 32 Гц). Передние питаются от головы (использовалось два канала), задние и саб питал (и продолжает питать) усь 4 канала.
Вчера нашел пару старых колонок Panasonic в них оказались не плохие динамики, по маркировке 2,8 Ома * 35 Вт, измерил сопротивление - 2,2 Ома (не волнуйтесь с мафоном ничего не случиться, нагрузку 1.2 Ома выдержали все микрухи и их аналоги, которые используются в автомафонах), мощность рассчитывать не стал т.к. это не принципиально, других динамиков все равно нет.
Измерив основные параметры этих самородков. Рассчитал коробульку, получилась 9,5 литра, идеально вымерять объем для сборки не стал и собрал примерно 7,3 литра, мне не на соревнование по автозвуку и это все же эксперимент, рассчитал маленький фазик на 114 Гц. Собрал все это из 10 мм фанеры, получился примерно как у Starshy, только угол наклона динамика чуть больше и слева рядом с динамиком красуется ФИ. Протестировал сперва в мастерской (в помещении), звук довольно приятный (не Hi-End конечно, но не плохо), четкий, с ярко выраженным диапазоном частот от 140 до 13000 Гц (это на тестовой синусоиде).

Хотя если правильно строить "звуковую сцену" нужно столько рассчитывать (башка лопнет), но так-как авто "бюджетное" и все остальное оборудование из того-же класса, рассчетами салона можно принебречь.

Так вот, после установки сих аппаратов (подключил к неиспользованным каналам) я не поверил своим ушам. Результат превзошел ожидания, аккустическая сцена стала похожа на кинотеатр, звук реально как будто вокруг, особенно хорошо звучит рок, тяжелый рок, металл и т.п. (я просто другого не слушаю).
Теперь вывод: Как будет время, рассчитаю пару "подсидельноков" на основе более лучших головок и сделаю объем коробка с ФИ максимально близким к рассчетному, уверен что результат будет лучше. Короче классная идея!!!

Starshy
14.06.2010, 20:51
Будет интересно узнать результат.

Васёчик
09.08.2010, 14:38
Будет интересно узнать результат.

Идея все еще "на полке" и результат будет не скоро, но будет.

SIREGKA
24.07.2011, 20:58
Я себе вот такие ящики сделал. Только они под среднечастотники 10см. Сиденье переделывать не надо. Но воздуховоды к ногам сидящих сзади надо убирать или как то переделывать. У меня переделаны. По чертежам расчитывал на 2-2,5л, получилось примерно 2,8л (измерял песком). Осталось их только обтянуть и поставить на место. Звук мне понравился , нет привязки к динамику. Кажется, что звук идет откуда то из приборной панели.

Фрол
26.07.2011, 00:48
Средники да под сиденье ! ужос , да вы извщенец !
серединку нужно ставить как можно ближе к твитерам дабы сцена была высока и широка . а вы под седло .
за исполнение 4+ за инстал КОЛ .
Вот как надо ставить среднечистотники

SIREGKA
26.07.2011, 22:58
Фрол, а вот ты мне теперь покажи реальные фотки установки серединок в 14-ой, как ты показал. Может ты сам что то делал? Ведь это же фотки не 14-ой. И чтобы выполнялись следующие требования: 1. бюджет (то, что ты показал, явно стоит не мало); 2. отсутствие привязки к конкретному динамику (т.е. водитель слышит только слева, пассажир слашит только справа) без использования задержек м всяких цифровых "улучшайзеров".

Жду фотки и описание к ним.

Фрол
27.07.2011, 00:03
у меня так были расположены средники . Подиумы к панели клеелись на битопласт , сейчас сняты . Надоели эти загоны !!!

SIREGKA
27.07.2011, 22:34
Ого, прикольно. Я тоже раньше примерно так ставил себе, только динамики играли на отражение от лобового стекла. При этом слышалась привязка к конкретному динамику, т.е. если сидеть слева, то весь звук слева и тоже самое, но соответственно справа. и в двери тоже ставил, то же самое. А после того, как под сиденье засунул, звук спереди идет. Кароче этот вариант оказался лучше всех остальных, по крайней мере для меня.

m2008
27.07.2011, 23:25
)))))

Starshy
30.08.2011, 14:47
SIREGKA, а что-нить из НЧ стоит у тебя?

SIREGKA
04.09.2011, 22:08
Блины в полке стоят, хочу в двери их поставить. В дверках сейчас стоят 16-ки со стоковыми подиумами.