PDA

Просмотр полной версии : Замена заливной трубы (металл) бензобака Самары.


Alexstt
13.01.2010, 10:37
Коллеги, подскажите, пожалуйста, технологию (порядок) замены заливной (металлической) трубы бензобака у ВАЗ 2114.

PS Похоже в ней образовалась трещина: после движения на трубке образуются капли, подтеков бензина со стороны заливной горловины нет.

Serega2211
13.01.2010, 11:06
капли чего? может конденсат? насколько я помню горловина и патрубки там не железные. т.е. бензобак с горловиной соединен резиновым патрубком

greimi
13.01.2010, 11:54
там ещё сипаратр есть. а как ты увидел капли? шланг ведь скрыт, с наружи его не видно.

Alexstt
13.01.2010, 12:25
Сепаратор сухой.

Если заглянуть под машину в районе заливной горловины, то можно увидеть заливную трубу бензобака. В районе крепления этой трубы к днищу кузова (за 20 см. до стыковки ее с резиновой трубой бензобака) имеются подтеки бензина - висят капли (из-за чего в салоне периодически появляется запах бензина). Часть трубы (до изгиба), которая выходит из заливной горловины сухая. Исходя из этого, я предположи, что где то на трубе образовалась микротрещина.

P.S. Я правильно понял, что без снятия заднего бампера не обойтись?

Serega2211
13.01.2010, 13:41
Сепаратор сухой.

Если заглянуть под машину в районе заливной горловины, то можно увидеть заливную трубу бензобака. В районе крепления этой трубы к днищу кузова (за 20 см. до стыковки ее с резиновой трубой бензобака) имеются подтеки бензина - висят капли (из-за чего в салоне периодически появляется запах бензина). Часть трубы (до изгиба), которая выходит из заливной горловины сухая. Исходя из этого, я предположи, что где то на трубе образовалась микротрещина.

P.S. Я правильно понял, что без снятия заднего бампера не обойтись?

фотку бы увидеть. а так могу предположить подтянуть хомуты крепления

Alexstt
14.01.2010, 10:03
Вот фото. Хоть и качество не очень, но понять, что к чему можно...

CCC
14.01.2010, 10:26
Израсходуй топливо до 5-10 литров и заделай холодной сваркой.

Alexstt
14.01.2010, 11:03
Я думаю, холодной сваркой бензин не остановить...

Подскажите, нужно снимать бампер для замены заливной трубы???

CCC
14.01.2010, 11:10
Я думаю, холодной сваркой бензин не остановить...



http://www.abro.ru/prod_abro7_uid13.htm
(Холодная сварка (клей) представляет собой эпоксидный клей-шпаклевку с упрочняющей добавкой стального порошка. Склеивает металл, дерево, керамику, стекло, пластик. Устойчивая к агрессивным средам холодная сварка сохраняет свои свойства до температуры 260°С. Безотходна и проста в применении. Применяется холодная сварка универсальная для ремонта, восстановления и изготовления широчайшего круга изделий:

В АВТОМОБИЛЯХ холодная сварка применима для бензобаков, радиаторов, глушителей, корпусоваккумуляторов, поддонов картера, головок блока, корпусных и кузовных деталей;)


Но если, конечно, хочется в мороз ковыряться, то меняй..........

Alexstt
14.01.2010, 11:27
Но если, конечно, хочется в мороз ковыряться, то меняй..........

не, не хочется, попробую, попытка не пытка.....
спасибо

puzo
14.01.2010, 12:16
Я думаю, на морозе и холодная сварка не спасёт, только провозишься зря. Что-то мне подсказывает, что раскрутив хомут, и сняв шланг, можно просто вытащить горловину вверх или вниз. Только трубки от сепаратора надо тоже отсоединить.

Alexstt
14.01.2010, 12:57
а такой вариант пойдет?
Намокшее место обмотать резиной и через сантиметр (возможно чаще) установить хомуты т.е. зажать хомутами...

CCC
14.01.2010, 16:44
Я думаю, на морозе и холодная сварка не спасёт, только провозишься зря. Что-то мне подсказывает, что раскрутив хомут, и сняв шланг, можно просто вытащить горловину вверх или вниз. Только трубки от сепаратора надо тоже отсоединить.

Можно разогреть феном

greimi
14.01.2010, 18:21
Проще поменять шланг. основные хомуты не проблема, а от сипоратора надо повернуть хомут, болтом к бвмперу и короткой отвёрткой открутить, или же бампер снять( крайний случай). а можно в щланг ещё и сеточку воткнуть, чтоб бензи не сливали

puzo
15.01.2010, 15:22
Можно разогреть феном

Вот это по нашему! Вместо того, чтобы открутить хомут и заменить трубу - лазать с феном под машиной. Можно просто не заправлять бак полностью, тогда протечки не будет.

CCC
15.01.2010, 15:55
Вот это по нашему! Вместо того, чтобы открутить хомут и заменить трубу - лазать с феном под машиной. Можно просто не заправлять бак полностью, тогда протечки не будет.

Трубу я не снимал, не знаю, на сколько это сложный процесс (товарищ жаловался, что не может снять). Если так все просто, то конечно поменять. Но у меня проколот сепаратор (по моему так он называется (пластмассовая коробка рядом с заливной горловиной). Так я не смог его снять. Пришлось ввернуть саморез.

Higurashi
11.04.2010, 20:16
всем вечер добрый, а кто сталкивался с заменой сепаратора? может подробно объяснить как это сделать и можно ли обойтись без снятия заднего бампера а то возиться с ним некогда :(

tereyura
06.06.2010, 09:22
нечего страшного в замене заливной трубы и снятию сеператора, НЕТ, ушло 30 минут, на все операций в том числе и установки обратно, нужно чтобы в баке оставалалось 2/3 бензина,или меньше, труба дерщиться на двух хомутах, которые ослабляем, под обшивкой со стороны багажника есть гайка которая держит перегородку,откручивываем ее, и ослабляем хомут в нижней части сепаратора, это шланг с парамами бензина постпупает в сепаратор и потом горловину немного приподымаем вверх и перегородку тоже приподымаем и и выводим болт из отверстия, где мы открутили гайку, и потом всё, тянем в низ, и вытягиваем сепаратор тоже в низ, он с помощью липкой ленты крепиться к кузову. вот и все.

Alexey69
16.06.2010, 23:03
Добрый вечер всем!! У меня такая проблема: после движения (особенно в жару) сепаратор мокрый - и запах бензина в салоне становится невыносимый... Менять сепаратор? В салоне заднюю сидение поднимали, там все сухо и запаха нет.

mikail_85
12.07.2010, 16:06
однозначно меняй сепаратор!! Сам с такой проблемой столкнулся ... сменил сепаратор(90 руб стоит) и теперь больше никакого запаха в салоне