PDA

Просмотр полной версии : Контрольно-тренировочный цикл (КТЦ)


MrUpgrader
09.01.2010, 15:47
Контрольно-тренировочный цикл (КТЦ) - это операция, позволяющая в большинстве случаев восстановить работоспособность подержанных и сильно разряженных аккумуляторов (АКБ), а также определить их пригодность к дальнейшей эксплуатации и хранению. Рекомендуется проводить КТЦ для всех аккумуляторов, за исключением еще не бывших в эксплуатации.

Тренировочный цикл включает в себя заряд, контрольный разряд и повторный заряд испытываемой батареи.

При некоторых навыках работ с электрооборудованием КТЦ можно провести своими силами. Сначала АКБ, снятую с прибора, полностью заряжают от внешнего зарядного устройства.
Полностью заряженный аккумулятор подключают к устройству, состоящему из реостата, вольтметра и амперметра и разряжают током, величина которого составляет 9% от емкости.
В процессе разряда величину тока поддерживают на постоянном уровне в течение всего времени до момента, когда напряжение на клеммах аккумулятора уменьшится до номинального значения. Ниже этого значения разряжать батареи не рекомендуется.

В ходе работ необходимо следить за температурой АКБ, не допуская ее увеличения свыше 45°С.

Первое измерение проводят в начале разряда, второе - через 4 часа. Измерения проводят через каждые 15 минут и чаще, чтобы уловить момент окончания разряда.

Уменьшенное время разряда говорит о том, что параметры АКБ ухудшились.

После испытательного разряда аккумулятор полностью заряжают током обычного режима. Такие тренировочные циклы (обычно - два или три) проводятся с интервалом в 1-2 часа. Если процессы старения "начинки" аккумулятора не зашли слишком далеко, "тренировка" зарядно-разрядными циклами позволяет повысить активность электродов, частично восстановить работоспособность батареи и продлить срок ее службы.

Профилактику подержанного аккумулятора достаточно проводить 2 раза в год - весной и перед зимним сезоном эксплуатации прибора.

В качестве нагрузки чаще всего используют обычную лампочку.

Deutsch
31.01.2010, 20:36
Такие тренировочные циклы (обычно - два или три) проводятся с интервалом в 1-2 часа. В качестве нагрузки чаще всего используют обычную лампочку.
Опечатка наверное?
Это какой обычной лампочкой Вы собираетесь разряжать АКБ, и каким сварочным аппаратом заряжать чтобы провести 2-3 цикла за 1-2 часа

Lenar
31.01.2010, 20:44
Опечатка наверное?
Это какой обычной лампочкой Вы собираетесь разряжать АКБ, и каким сварочным аппаратом заряжать чтобы провести 2-3 цикла за 1-2 часа

это время между циклами

Navsad
09.02.2010, 19:09
"В процессе разряда величину тока поддерживают на постоянном уровне в течение всего времени до момента, когда напряжение на клеммах аккумулятора уменьшится до номинального значения."

А с чего это вдруг до номинального, то? На сколько я знаю, до 10.5 вольт разряжают, а не до номинальных 12.

fhater
13.10.2010, 22:18
Я в какой то книге по электрике читал, что осыпание пластин начинается именно с 10.5v. Когда я тренировал как то старый акум. больше 11v боялся опускать. После трех зарядок акум стоявший 2года на улице под капотом "козла" ожил, и был успешно продан вместе с козлом.

Russ3000
19.12.2010, 01:43
Расковырял старый УПС, выкинул родной аккум, подцепил к тренировочному, разряжал на лампочку 40Вт 220В, с аккума бралось примерно 5А, проверял тестером, при достижении 10,8В на аккумуляторе УПС автоматически отключается, далее зарядником малым током заряжаем до упора и опять на УПС разряжаем, с дохлого 12А.ч 3 циклами довел до 45А.ч, что вполне приемлимо.