PDA

Просмотр полной версии : Жидкость в омыватель...АНТИЗАМЕРЗАЙКА


VoVechik
09.11.2008, 19:40
Столкнулся с такой проблемой,становится ведь холодно очень,вода уже не подходит...
Что можно придумать такое, чтобы было альтернативой АНТИЗАМЕРЗАЙКЕ???? Ее я не хочу покупать только по той причине,что затратно слишком,при моем расходе водички...=)))

Может быть есть концетрат антизамерзайке какой-нибудь???
Или можно что-нибудь самому смешать =)
Водку и спирт не предлагать =))))

MrUpgrader
09.11.2008, 20:03
Насколько я знаю все незамерзайки основаны на спирте. Пока другой альтернативы не существует. Нормальные незамерзайки на изопропиловом или этиловом спирте. А палёнка на метиловом - им можно траванутся если надышатся(по крайней мере так пишут). Я в прошлом году купил незамерзайку \"Сибирь -30\" при -15 её можно разводить с водой в пропорциии 1/1 , написано что состав спирт изопропиловый, не знаю на сколько это верно но ещё не отравился :laugh:

SergeiPch
10.11.2008, 09:34
то что у нас продают на этиловом спирте сильно воняет, не пахнет а именно воняет.
еще прошлой зимой привезли мне из Финляндии на метиловом (там он разрешен), ни запаха.
а на счет незамерзайки на метиловом спирте, больше 10 лет за рулем ни разу не траванулся и симтомов таких не было, а бывало что и за рулем около 6 часов

M2Chainik
09.01.2009, 20:42
Купил 5 литров спирта который синяки пьют 300 рупи 90 градусов.Развожу 1/1 дорого конечно .но незамерзайка 173ре получается дешевле.Прикольно лить на стёкла когда они заиндевеют быстро оттаивают.Синяки живые .Но в салоне запашок хоть огурцы подавай

ELMA
26.01.2009, 21:19
При температуре ниже -10 омывать стекло вроде бы и не нужно...

viktor
03.02.2009, 00:51
Омывать или не омывать один вопрос. А второй система должна быть заполнена незамерзающим омывателем.

COBOK
18.02.2009, 09:58
Народ!!!!! Зима конечно кончается, но она и не последняя. Давайте сделаем выбор в пользу самой лучшей жидкости, по параметрам: цена, объем, запах(аромат), экологичность, мерзлотоустойчивость. А от нашего клуба пошлем благодарственное письмо, что типа уважаем Вас за качественный продукт. Чувакам-производителям приятно будет может даже чуток денег зашлют за поддержку сайта.

Прайд
18.02.2009, 10:18
Арктика от SINTEC цена 200руб.Не замерзает по собственному опыту до -29.Чистит отлично.

CCC
18.02.2009, 12:09
Лью водку (15-20 руб. за 0,5 литра) У нас такая водка продается (заводская):laugh: . Но пить не рекомендую, голова болит:S .
При температуре +2 и ниже не включайте теплый обдув лобового стекла.

Fox_Z
18.02.2009, 16:59
я вообще лью АЛМАЗ 5л канистра 100р. Не воняет, не замерзает сам проверил -25, чистит хорошо.

srv
18.02.2009, 18:51
Арктика(в белой канистре, жидкость зеленого цвета) цена 155руб. Имеет приятный запах, без метила. Чистит нормально, написано не замерзает при -20 но мне кажется до -25 точно держит.

митрич
18.02.2009, 19:17
слегка неприятный запах незамерзайка должна иметь,качественная.

Прайд
18.02.2009, 19:59
Показатель качества будет виден по весне если плохая будут разводы на капоте хер ототреш.

M2Chainik
18.02.2009, 20:22
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.

Ghost
18.02.2009, 20:43
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.

M2Chainik
18.02.2009, 20:47
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.
Ну правда ребята ,честное слово ,удовольствие неописуемое.Сам не пью и курить бросил

Ghost
18.02.2009, 20:50
M2Chainik писал(а):
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.
Ну правда ребята ,честное слово ,удовольствие неописуемое.Сам не пью и курить бросил
Сам не пьешь отдай другому!!!!:laugh:

ReadeR
18.02.2009, 20:53
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
буржуй.. ты хотя бы до 40 градусов разбавь))

M2Chainik
18.02.2009, 20:58
reader писал(а):
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
буржуй.. ты хотя бы до 40 градусов разбавь))
Ну что вы .Синяя незамерзайка стоит примерно 150-130 рублей ,ну и спирт 300 ,а спирт разбавляю 1/1.Повторяюсь такая привилегия только для новой машины

M2Chainik
18.02.2009, 20:59
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.
Ну правда ребята ,честное слово ,удовольствие неописуемое.Сам не пью и курить бросил
Сам не пьешь отдай другому!!!!:laugh:
Ну так я и отдаю иногда

Ghost
18.02.2009, 21:05
M2Chainik писал(а):
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Ghost писал(а):
M2Chainik писал(а):
Спирт питьевой лью. разбавляю 1/1.Не знал что такая ерунда как брызганье спитом на стекло в минс десять приносит столько удовольствия стёкла быстро размораживаются,на старой машине долго приходилось ждать пока стёкла оттают а незамерзайку залить не догадывался ,а в новую просто необходимо вот.
Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.
Ну правда ребята ,честное слово ,удовольствие неописуемое.Сам не пью и курить бросил
Сам не пьешь отдай другому!!!!:laugh:
Ну так я и отдаю иногда
Держи +1, отжогггггг...:)

миша057
18.02.2009, 21:06
В начале зимы за 150 рэ 5 литров можно было купить только хрень. Сам взял ВИЗУС, так в -18 в нем отдельно плавал лед, отдельно какая-то ... типа глицерина. Щас на балконе стоит какой-то StreetRacer. За сотню посоветовали в нормальном (пока не накалывали) магазине, до -30. След зимой поглядим. Сейчас в омывателе сложный коктейль, до -10 терпит.

Прайд
19.02.2009, 08:52
Спирт лить в омыватель ненадо,надо внутрь выпить потом на стекло подышать и тряпочкой протереть.:laugh: :laugh: :laugh:

Inspector
19.02.2009, 12:29
Как то смотрел по \"ящику\" сюжет про жидкости омывателя. Говорили, что изопропиловый спирт, используемый при их изготовлении, ядовит. И советовали покупать незамерзайки пахнущие кошатиной - мол точно не отравитесь, но мол потерпеть придётся. Как-то попадалась такая, стоила менее 100 руб за 4 л, и ароматическая отдушка пахла сильнее, кошатиной в салоне не пахлою

COBOK
19.02.2009, 16:26
Где-то я писал про концентрат, короче эта хрень оказалась обычным порошком (наепа.....). Сегодня ездил в Репино всю эту фигню ели вылил. Потом на Лук-Ойле купил антизамерзайку \"Седьмая Миля\" (там значок серебристый, типа по \"Mini\" закос и с верху написана \"Седьмая\" а в низу \"Миля\") 4литра стоит 177 рублей, до -20 типа держит, вроде нормальная не замерзла пока. Завтра узнаю замерзнет или нет.

M2Chainik
19.02.2009, 18:13
Залил какуюто синего цвета гадость ,вроде не пахнет ,мороз минус три ,но следы оставляет на кузове после высыхания неприглядного вида ,просто ужас.Забыл марку не смотрел бухнул что попало

Andruha
06.11.2009, 08:41
M2Chainik писал(а):

Страна тебе этого не простит, спирт... питьевой... на стекло... и ты еще от этого удовольствие получаешь!!! Ахтунг.

мне прошлой зимой у магазина местные алкаши чуть не набили морду, за то что при них в омывательный бачок залил две бутылки водки по 130р.)) нынче буду заливать чистый спирт, от антизамерзайки травиться не охота, лучше побольше пивка попить

orlik
06.11.2009, 09:01
мне прошлой зимой у магазина местные алкаши чуть не набили морду, за то что при них в омывательный бачок залил две бутылки водки по 130р.)) нынче буду заливать чистый спирт, от антизамерзайки травиться не охота, лучше побольше пивка попить

Со спиртом не горячись. Это как в рекламме. М-м-м-м-м пары ментола.
От гайцев отбоя не будет, достанут, если запах спиртяги учуят в салоне.
А пары спирта ещё опасней, они через лёгкие сразу в кровь попадают.

Andruha
06.11.2009, 10:32
полностью согласен, если кататься целый день, то опасно, а для тех кто ездит по пару часов в день фигня.

smile.kzn
06.11.2009, 11:11
купил на авторынке какую-то незамерзайку на позднюю осень по 90 р 5 литров
вроде держит пока
для верности плюхнул полбутылки водки, осталась с пьянки недопитая
на серьезные морозы что-нибудь посерьезнее наверное придется залить

дядя Фёдор
06.11.2009, 11:52
Всем привет,

не знаю куда делась тема про дешёвую "незамерзайку за 60р/5л невонючую", но я туда подробно описался про опасности от незамерзаек на метаноле - они самые дешёвые, но далеко не безвредные. Смеси на изопропаноле намного безопаснее, но и подороже.
Но простым автолюбителям не проверить, что на самом деле льет производитель в омыватель, а на банке можно написать что угодно.
А ведь в наших силах приготовить незамерзайку в домашних условиях и не кормить всяких нерадивых бодяжников, делающих бизнес на нашем здоровье!!!
Всё, что для этого надо - это изопропанол (изопропиловый спирт, он же сокр. ИПС). Промышленность выпускает его в крупнотоннажных маштабах и если захотеть в любом городе можно найти поставщика этого продукта. В Питере Орский ИПС можно найти за 42 руб/л. Чтобы состав не замерзал вплоть до -21 С, нужен раствор ИПС в воде 1:1 по объёму (так проще не надо взвешивать). Итого на 5 литровую банку уйдёт 2,5 л ИПС = 105руб. Воду лучше брать дистиллированную - можно купить в аптеке или автомагазине - 10-15 руб/л. На крайний случай можно и кипяченую - она мягче (меньше разводов). Итого 130-145 руб/5 л. Можно добавить для моющего эффекта автошампуня для стёкол или жидкое мыло. Ну и для "вкуса" какую-нибудь отдушку.
Вот тебе и готовый продукт. К тому же изопропанол полезно и в бак добавлять, особенно по зиме, для удаления воды, да и октановое число топлива при этом повышается. Так что ИПС штука полезная и в хозяйстве пригодится.

Удачи всем.

Зёма
06.11.2009, 12:03
[QUOTE=дядя Фёдор;124178]Всем привет,

не знаю куда делась тема про дешёвую "незамерзайку за 60р/5л невонючую", но я туда подробно описался про опасности от незамерзаек на метаноле - они самые дешёвые, но далеко не безвредные.

Спасибо за хороший совет на будущее пригодится!

valera448
06.11.2009, 20:38
я покупаю незамерзайку за 140 рублей 4 литра, очень доволен, температуру до -20 держит, и в салоне нету резких запахов, только приятный запах жевачки!

detendor
07.11.2009, 10:27
изопропанол конечно хорош, но как раз он и воняет так нехорошо и тошнотворно в незамерзайках (но не всегда только он). Вы нюхали чистый изопропанол? это просто чтото. метанол, кстати, пахнет как этанол. воняет как раз изопрпанол+всякие отдушки (часто только усугубляющие вонь).

Прайд
07.11.2009, 13:22
Беру в метро какуето жидкость зеленого света не помню название с прошлой зимы не подводила в -29 незамерзла,чистит отлично краску не портит стоит правдо 245руб за 5лит. На эту зиму тоже взял уже залил.

дядя Фёдор
07.11.2009, 15:34
изопропанол конечно хорош, но как раз он и воняет так нехорошо и тошнотворно в незамерзайках (но не всегда только он). Вы нюхали чистый изопропанол? это просто чтото. метанол, кстати, пахнет как этанол. воняет как раз изопрпанол+всякие отдушки (часто только усугубляющие вонь).

Добрый день,

в том то и дело, что воняет как правило технический (неочищенный) изопропанол, содержащий до дури всякой прочей хрени. Вот такую бодягу и покупают по дешёвке всякие фирмочки и добавляют туда всякие отдушки, чтобы хоть как-то сбить запах (порой получается с точностью до наоборот и запах усиливается).

Нюхал ли я чистый изопропанол? Да конечно, у меня вот уже год стоит 50 литровая бочка АБСОЛЮТИЗИРОВАННОГО ИЗОПРОПАНОЛА - того, что и стоит около 43р. Из этой бочки я постоянно отбираю ИПС для добавления в бензобак (про причины этого я уже писал в других темах). И я могу сказать, что ИПС пахнет ни чуть не хуже, чем тот же этанол. Типичный спиртовой запах, не похожий на запах сивухи или самогона.

Будете в Питере, заходите в гости - "угощу" настоящим изопропанолом :)

detendor
07.11.2009, 16:55
нет, запах то явно спиртовый у него, спору нет. но остается такое послевкусие что ли, остатки от запаха, далеко не такие как от этанола или метанола. вот они то ну ооочень неприятные. вот типа как анилин, вроде нюхаешь - ничего, а вот нос в сторону, ух запашок:-)) я еще с лаборатории помню, три капли изопропанола в пробирочку - ну и воняло, жуть. Кстати сейчас организации и фирмочки по продаже хим реагентов и реактивов не очень охотно работают с частными лицами, не продают в руки. я помню брал справочку с института, когда мне нужно было купить помоему н-гексан. где покупаете изопропанол в таких объемах?

дядя Фёдор
07.11.2009, 18:13
нет, запах то явно спиртовый у него, спору нет. но остается такое послевкусие что ли, остатки от запаха, далеко не такие как от этанола или метанола. вот они то ну ооочень неприятные. вот типа как анилин, вроде нюхаешь - ничего, а вот нос в сторону, ух запашок:-)) я еще с лаборатории помню, три капли изопропанола в пробирочку - ну и воняло, жуть. Кстати сейчас организации и фирмочки по продаже хим реагентов и реактивов не очень охотно работают с частными лицами, не продают в руки. я помню брал справочку с института, когда мне нужно было купить помоему н-гексан. где покупаете изопропанол в таких объемах?

Такое впечатление, что мы про разный спирт говорим. Я сейчас специально "свой" ИПС продегустировал. Нюхал из колбочки, выливал на руку - он испаряется полностью без остатка и запах не меняется и следового запаха не остаётся, разве что выпить осталось :) Никаких неприятных (вонючих) оттенков я не обнаружил, хотя на запах как на "вкус и цвет - товарищей нет". Может для кого-то его запах и будет казаться неприятным.
А нашёл я его через ... строительный справочник - он ведь ещё как растворитель используется. Поставщик в Питере Торговый Дом "Растро" (http://www.tdrastro.ru/pages/160/100/). Купить ИПС у них за наличку не проблема, вот только брать за раз надо не менее 50л, вот я и запасся впрок.

Хорошая штука - изопропанол, я его уже 2 года в бак лью.

detendor
07.11.2009, 20:36
спасибо! попробую в Рязани найти. Просто я еще со студенческих лет запомнил этот изоапропанол:-) не помню какой анализ и чего с помощью него проводил, но запах запомнил. хотя он там тоже хорошо очищен был. вот иногда в незамерзайках его присутствие хорошо чувствую. может там под видом ИПС продают этанол как растворитель?:-)) у нас в стране спирт этиловый под видом чего только не продают:-))) и под видом средства для мытья стекол "максимка", принятия ванн ("трояр" такой был), компрессов, настоек боярышника:-)) все пьют, но главное акциз не платится. ни чему уже не удивляюсь :-))

ZhukovAlex
09.11.2009, 20:45
При температуре ниже -10 омывать стекло вроде бы и не нужно...

Так-то оно так, но если вода в трубках замерзнет - порвет их и форсунки тоже. А бывает сегодня -20, а завтра ноль, тогда льешь на стекло литрами

Deutsch
09.11.2009, 21:22
Постоянно беру "Чистая миля" -20 Океан. От "ТОСОЛ-Синтез" г. Дзержинск, или CoolStream от Техноформ, г. Климовск.
Изопропанол конечно вонюч, но по сравнению с пушкинской дешевкой не торкает. :)

dik66614
21.11.2009, 15:08
Автозима 100р. 5л. чистит хорошо, не воняет.

Girbiz
21.11.2009, 15:54
Залил Sintec"АРКТИКА" (-25°С),правда в не разбавленном виде вонючая...Хорошая омывайка,которую пробывал,"LIQUI MOLI" или "HI-GEAR",но очень уж бьет по карману...Был сегодня в "АШАНе" взял "Навигатор" -25°С 98р.,попробую,но запах вроде умеренный...

Girbiz
21.11.2009, 16:26
поддерживаю, не мерзнет до -30 при заявленных -25.
А так,как морозов еще нет,ее можно разбавлять...,все же экономия...

дядя Фёдор
21.11.2009, 17:10
Всем привет,

во многом страхи и опасения насчёт разрыва бачка омывателя или подводящих шлангов при замерзании в них незамерзайки напрасны.
Как правило, такое происходит только, если там залита обычная вода или "палёный" контрафакт (что тоже бывает) - подкрашенная и надушенная вода, продающаяся под видом якобы "незамерзайки".
Водно-спиртовые смеси при замерзании уже не обладают тем эффектом - расширением при кристаллизации, каким обладает вода. При этом образуется пористый лёд, чем-то похожий на рыхлый снег.
Так что ничего страшного, если за ночь "незамерзайка" всё-таки замерзла, скоро она растает от тепла двигателя и можно использовать её снова.

detendor
21.11.2009, 23:39
у меня и вода замерзала:-))) уехал в командировку и морозы ударили, не успел поменять:-))) главное омыватель не пытаться включать, а так все нормально. согласен, раз на раз не приходиться, но переживать на этот счет не стоит. там же все пластмассовое, шланги имеют свойство растягиваться, бак тоже. не отрицаю, возможно, спору нет.

дядя Фёдор
09.12.2009, 17:52
Блин, была недавно передача про палёную, поддельную водку.
Там была фраза, что реальная стоимость технического этилового спирта 9р/литр. А всё остальное это акцизы и прибыль торговцев.
Это надо ж в 2 раза ниже стоимости бензина!!!

Да если бы не эти акцизы и нездоровая любовь русского человека к этанолу, то давно можно было бы ездить на спирте, заливая его в бак (а можно и в бачок незамерзайки), а не за шиворот.

Вот Вам и рецепт ухода от сырьевой экономики - выпускай больше спирта и отказывайся от бензина. И экологии хорошо и экономике тоже.

Andruha
09.12.2009, 21:54
спирт в омывательном бачке - помогает с похмелья!!!!!!! Факт

ЧЕ
09.12.2009, 23:04
Наш климовский кулстрим или автобанщик

Макс967
15.12.2009, 16:27
luxe замерз при - 25,а сейчас вспоминаю может она до - 15))

ЧЕ
15.12.2009, 16:29
-27 автобанщик не замерз в канистре) подмерзло где то в районе жиклера

DJ_ALLIGATOR
15.12.2009, 17:38
-36, незамерзайка замёрзла)))

forza
15.12.2009, 18:21
-24 ашановская зелёная держит марку.

Deutsch
15.12.2009, 20:27
- 20 Чистая миля на треть с водой замерзла. (Лень было сливать воду, думал израсходую до морозов).

Inspector
17.12.2009, 14:12
Вчера купил эту дрянь - воняет сивухой, день поездил - к вечеру голова болела. На этикетке написано, что в состав входит денатурат и пропанол-2 какой-то.

дядя Фёдор
17.12.2009, 14:24
Вчера купил эту дрянь - воняет сивухой, день поездил - к вечеру голова болела. На этикетке написано, что в состав входит денатурат и пропанол-2 какой-то.

Привет,
денатурат - по идеи это этиловый спирт с добавками, исключающие его питьевое предназначение (меняющие запах и вкус)
пропанол-2 он же изопропиловый спирт (изопропанол,ИПС), тот что и рекомендуют для незамерзаек.
В общем коктейль какой-то.
В чёрные списки такие "товары" вносить надо бы.

Maximum6213
17.12.2009, 14:51
ребят, тут такой вопрос: в общем из писалок вылетают 4 струи незамерзайки и бьют по лобовому и боковому стёклам, проходится дворник по стеклу и остаются разводы. Это так и должно быть или:
-палёная незамерзайка
-хреновый дворник

А где автобанщик купить?

ПЕТРОВИЧЪ
17.12.2009, 15:16
Блин, купил Кардан -30. Замерзла на хрен! При t-28. Лажа полная! Арктика -35 , замерзает! Какая лучше?! Замерзает всё,и главное слоями зараза!

ЧЕ
17.12.2009, 15:22
ребят, тут такой вопрос: в общем из писалок вылетают 4 струи незамерзайки и бьют по лобовому и боковому стёклам, проходится дворник по стеклу и остаются разводы. Это так и должно быть или:
-палёная незамерзайка
-хреновый дворник

А где автобанщик купить?
я в гипермаркетет типа ашан\глобус\оби\ нашел

Maximum6213
17.12.2009, 15:36
она разводы оставляет жирные на стекле или нет? При -25 замерзает или раньше?

Impreza WRX STi
17.12.2009, 23:28
Самое холодное, что было этой зимой -24. Сейчас заливаю "МЕТАНОЛOFF -30". Пока не замерзала. Запах, конечно, есть, но он не напрягает, голова от него не болит. А ещё до сильных морозов бачок у меня замёрз (примерно при -14), т.к. у меня там "бодяга" была: остатки летней в перемешку с -10. И ничего, потом оттаял и опять как новый. Так что нечего особо боятся-то.

mamon4ik
18.12.2009, 09:04
Беру зеленую в АШАНе за 100р.- 4 литра(на канистре написано что до -25)! Когда на градуснике было -28 (ночью) немного вязкая была! А так качество хорошее и запах ничего!

Cr@zY
21.12.2009, 14:13
Беру зеленую в АШАНе за 100р.- 4 литра(на канистре написано что до -25)! Когда на градуснике было -28 (ночью) немного вязкая была! А так качество хорошее и запах ничего!

Да ну я брал её, то что не мёрзнет это да, но после неё следы остаются от поттёков, она липкая какаято и воняет ваще ужас, у меня все кашляли в салоне, два раза брал больше не беру её.

Антонина
21.12.2009, 14:51
В "СТАРТ"е лужский до -20, есть конечно небольшой запах, но в целом очень достойная вещь, беру постоянно.
Один раз покупала FreeSpace до -20, брызнанье на стекло подобно выходу в открытый космос(производитель правильное название дал :-D), после взмаха щетками все лобовое стекло покрывается льдом и совершенно ничего не видно, приходится останавливаться брать скребочек и шкрябать. Запомните это название FreeSpace чтобы не купить такое добро себе!

denisey
21.12.2009, 15:59
В 12-ом номере "За рулем" есть экспертиза зимних стеклоомывающих жидкостей,первое место"Черноголовский омыватель",второе Spektrol лимон light-она выходит самая дешевая.Вот на днях возьму себе одну из этих.

Deutsch
21.12.2009, 21:34
У спектроловской и вони поменьше :)

mamon4ik
23.12.2009, 14:11
Знакомый на южке взял незамерзайку за 45р. - 5 литров! Запах вроде ничего и отчищает прилично! Только страшно подумать из чего она сделана!

denisey
23.12.2009, 18:47
Что-то не верится вообще в такие цены.10 рублей бутылка выходит,остается 35 р.За такие деньги только воду крашеную продовать можно :)

alex129
23.12.2009, 23:30
Что можно придумать такое, чтобы было альтернативой АНТИЗАМЕРЗАЙКЕ????
Может быть есть концетрат антизамерзайке какой-нибудь???
Или можно что-нибудь самому смешать =)

Себе заливаю изопропиловый спирт(ИПС)+вода(примерно 1:3), при -30 ничего не замерзло. Единственный минус- запах,похожий на ацетон. По мне так лучше резкий запах ацетона, чем приятный метанола.
Кстати, купленная ранее "незамерзайка", которая лежит в багажнике, на этикетке написано на основе ИПС, в -30 стала деревянной, запах приятный. После добавления в нее 100 г. ИПС (на 4 литра) запах резко поменялся, из этого можно сделать вывод, что в ней изначально не содержалось ИПС, скорее всего на основе метанола.

DJ_ALLIGATOR
24.12.2009, 09:18
Автобанщик купил -25 написано, в багажнике ездил при -33 не замёрз))

Patriot
24.12.2009, 09:29
Брал в Руси хай гир 5.2 л 390 рупий-25,в -28 перемерзали ссыкуны при езде,постоишь в пробке-отогревались сами.

bomba
24.12.2009, 09:34
Брал в Руси хай гир 5.2 л 390 рупий-25,в -28 перемерзали ссыкуны при езде,постоишь в пробке-отогревались сами.

Я себе тоже взял такую. Воняет как жидкое топливо для ракет. Жду не дождусь когда кончится.

lexver
30.12.2009, 22:00
Взял фарлайн две канистры в МЕТРО за 250 розового цвета, одушкой пахнет атас но вроде быстро выветриваеться или просто привыкаешь, не содержит метанола

ПЕТРОВИЧЪ
30.12.2009, 23:10
Сегодня на заправке Шелл решил разориться и купил омывашку ШЕЛЛ -41, зеленого цвета с носиком для заливки, цена -420 рэ.за 4л. Запаха нет, что удивительно. Залил, брызнул пару раз, чисто трёт, на улице -7.

Мишко
15.02.2010, 20:42
ситуация по московскому округу. единственный раз в жизни зимой 2007-2008 была незамерзайка, которая не замерзала в движении при -30 - черноголовская -30. Понятно, что даже при -10 на 100км час на стекле будет все -20. А здесь не замерзала.
Зимой 2009 - 2010 брал произведенную в черноголовке - хрень. в гипермаркете АШАН есть омывайка за 130 р 4 литра до -30, как здесь ее называли - зеленая. Сделана в черноголовке. Но воняет, действительно, позывы кашлять от нее недетские.
Брал также омыватель на заправке british petroleum >400рублей - особой разницы по свойствам не заметил - разве что меньше воняет.

Для себя нашел компромисс - беру тосолз-синтез -20 в магазинах "перекресток" моет более менее до -15 в движении, при условии, что стекло лобовое теплое. Стоит 120 рублей.
Для себя взял за правило - не омывать стекло пока оно не нагреется. - любая из опробованных незамерзаек в этом году на скорости рисовала узоры нахолодном стекле.

скорей бы весна, блин!)

Igor22
16.02.2010, 11:42
Я этой зимой перешел на спирт питьевой, получается и лучше, и дешевле (прям как в ТОТО:) ) разбавлял 50/50, при -30 (или сколько там у нас в Питере максимум было непомню) на скорости не замерзает, чистит нормально, запаха практически нет, голова не болит. Еще в качестве бонуса можно прыскать на обледенелое стекло, сразу отходит.

Вот только сегодня с утра не в чем разбодяжить было, пришлось налить чистый и почему-то от него белые разводы остаются, никто не знает что это такое? Вроде от чистого спирта не должно ничего оставаться на стекле?

Patriot
16.02.2010, 12:01
Я этой зимой перешел на спирт питьевой, получается и лучше, и дешевле (прям как в ТОТО:) ) разбавлял 50/50, при -30 (или сколько там у нас в Питере максимум было непомню) на скорости не замерзает, чистит нормально, запаха практически нет, голова не болит. Еще в качестве бонуса можно прыскать на обледенелое стекло, сразу отходит.

Вот только сегодня с утра не в чем разбодяжить было, пришлось налить чистый и почему-то от него белые разводы остаются, никто не знает что это такое? Вроде от чистого спирта не должно ничего оставаться на стекле?
Разбавляй кипяченой водой и белых разводов не должно быть.

Igor22
16.02.2010, 14:19
Разбавляй кипяченой водой и белых разводов не должно быть.
Да, нет, когда я разбавляю водой, даже обычной из-под крана, разводов нет, все в порядке.

Мне просто интересно откуда вообще впринципе берутся разводы если не разбавлять? Ведь чистый спирт не должен оставлять никаких разводов, я им например обезжириваю поверхности перед склейкой, а тут откуда-то разводы появились...

Patriot
16.02.2010, 14:50
Да, нет, когда я разбавляю водой, даже обычной из-под крана, разводов нет, все в порядке.

Мне просто интересно откуда вообще впринципе берутся разводы если не разбавлять? Ведь чистый спирт не должен оставлять никаких разводов, я им например обезжириваю поверхности перед склейкой, а тут откуда-то разводы появились...
Ну может чистый спирт быстро испаряется и не успевает всю грязь до конца стереть.

ПЕТРОВИЧЪ
16.02.2010, 15:08
Сегодня на заправке Шелл решил разориться и купил омывашку ШЕЛЛ -41, зеленого цвета с носиком для заливки, цена -420 рэ.за 4л. Запаха нет, что удивительно. Залил, брызнул пару раз, чисто трёт, на улице -7.

Шелл кончился, хорошая омывашка. Не замерзает, не воняет и разводов не оставляет.
Вчера купил Чистая Миля, на Шелл денег пожалел. Говорят Миля тож не плохая. Буду пробывать. Мож кто пробовал?:bs:

M2Chainik
16.02.2010, 15:35
Синяки ночью спирт слили:cn: ,а залили ерунду каккуюто.
Сам спирт заливаю ,50/50 разбавляю.
Но есть маленький косячок,они в спирт (Марат) добавляют немногго чего то такого от чего при высыхании его остаётся немного типа жирного следа,но не долго какието мили секунды,от воды конечного такого нет ,а при спирте щёткам два раза надо пройтись что-бы согнать жир и глицерин ,чё там оно добавляют

Girbiz
16.02.2010, 15:42
Сегодня на заправке Шелл решил разориться и купил омывашку ШЕЛЛ -41, зеленого цвета с носиком для заливки, цена -420 рэ.за 4л. Запаха нет, что удивительно. Залил, брызнул пару раз, чисто трёт, на улице -7.
Да уж дорогое удовольствие...,хотя Ликви Моли тоже в этом ценовом диапозоне...

fobos_k531yk
16.02.2010, 15:58
Шелл кончился, хорошая омывашка. Не замерзает, не воняет и разводов не оставляет.
Вчера купил Чистая Миля, на Шелл денег пожалел. Говорят Миля тож не плохая. Буду пробывать. Мож кто пробовал?:bs:
я себе залил "Frost -20", производитель тот же что и у чистой мили - "Тосол-Синтез". моет хорошо, практически не воняет, запах даже скорее приятный и быстро улетучивается.

ПЕТРОВИЧЪ
16.02.2010, 18:51
я себе залил "Frost -20", производитель тот же что и у чистой мили - "Тосол-Синтез". моет хорошо, практически не воняет, запах даже скорее приятный и быстро улетучивается.

Что ж, попробуем что за Миля да еще и Чистая!:ct:

Deutsch
17.02.2010, 13:17
Понятно, что даже при -10 на 100км час на стекле будет все -20.
Это как такое возможно?

дядя Фёдор
17.02.2010, 17:48
Это как такое возможно?

Когда растворитель испаряется с открытой поверхности при набегающем потоке воздуха то идёт интенсивное поглощение теплоты, что приводит к понижению температуры растворителя и самой поверхности. Эффект сильно зависит однако от энтальпии испарения вещества.

Patriot
17.02.2010, 18:30
Когда растворитель испаряется с открытой поверхности при набегающем потоке воздуха то идёт интенсивное поглощение теплоты, что приводит к понижению температуры растворителя и самой поверхности. Эффект сильно зависит однако от энтальпии испарения вещества.
:ai::ai::ai:

vlitov
31.03.2010, 19:27
Друзья, хочу обобщить вопросы по использованию зимой спирта. Дело все в том, что я имею возможность достать его за даром, в необходимом, для этих целей, количестве. В этом году это уже не актуально, но на будущее...

Кто что думает? Если заливать его прям не разбавленным 90% чтоб не заморачиваться, как это скажется на лакокрасочном покрытие? Запах в салоне сильный? И не загорится ли все это если вдруг, например, сорвет шланг и потечет на горячий движок? Ну а если разбавлять то как лучше чтоб уж наверняка - залил и даже -25 ничего не будет? То что некоторые говорят про вдыхание паров, что не лучше чем не замерзайка, что думаете? И реально ли от него опъянеть если весь день ездить?)))
Интересуюсь, с целью взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Весомое ЗА, для меня, это то что абсолютно бесплатно.

P.S. Сегодня разбавил Навигатор-2 Зелёный 1 к 1 водой и... вместо жидкости выбрасывается пена которая очень плохо сходит - дворники перекидывают с места на место да и на скорости эта пена разлетается и все стекло кабудто залеплено. Обидно! При этом в бачке пены нет.

Зёма
01.04.2010, 06:50
Попробуй разбавить 1 к 1, в любом случае льда в бачке не будет, так как при сильном минусе он просто кристаллизуется, а не превратится в кусок льда. Опьянеть, я думаю на вряд ли! Большенство льет же не замерзайку, там тоже есть спирт причем не в маленьких количествах и я сомневаюсь что кто то опьянел!)))
Насчет чистого спирта, не советую заливать так как он плохо сказывается на пластмассе, сушит ее т.е. всем трубкам и бачку придет конец (полопается)

detendor
01.04.2010, 20:38
Друзья, хочу обобщить вопросы по использованию зимой спирта. Дело все в том, что я имею возможность достать его за даром, в необходимом, для этих целей, количестве. В этом году это уже не актуально, но на будущее...

Кто что думает? Если заливать его прям не разбавленным 90% чтоб не заморачиваться, как это скажется на лакокрасочном покрытие? Запах в салоне сильный? И не загорится ли все это если вдруг, например, сорвет шланг и потечет на горячий движок? Ну а если разбавлять то как лучше чтоб уж наверняка - залил и даже -25 ничего не будет? То что некоторые говорят про вдыхание паров, что не лучше чем не замерзайка, что думаете? И реально ли от него опъянеть если весь день ездить?)))
Интересуюсь, с целью взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Весомое ЗА, для меня, это то что абсолютно бесплатно.

P.S. Сегодня разбавил Навигатор-2 Зелёный 1 к 1 водой и... вместо жидкости выбрасывается пена которая очень плохо сходит - дворники перекидывают с места на место да и на скорости эта пена разлетается и все стекло кабудто залеплено. Обидно! При этом в бачке пены нет.

я дак считаю, если спирта много, может наладить рынок его сбыта. денег не только тогда на замерзайку хватит, тут и машину поменять удастся:-) а так то я, ради интереса, пробовал дышать парами спирта, может неправильно дышал, но ожидаемого эффекта не последовало:-)

дядя Фёдор
02.04.2010, 00:43
Всем привет,

этиловый спирт - это вообще классная вещь и если бы не акцизы на него и всякие ограничения и бесполезные попытки государства оградить народ от этого продукта, то он мог стать хорошим поспорьем для автомобилистов ( и не только как антисептик для приёма внутрь). И незамерзайка из него самая оптимальная (если разводить чистый спирт водой, то 1:1), и в качестве топливной добавки отлично идёт.
Учитывая то, что Россия страна лесов, можно было бы из древесины и отходов её переработки получать дешёвый гидролизный спирт в больших количествах, как раз для технических нужд. Но почему-то у нас выгодней оказывается гнать за рубеж необработанную древесину, закрывать гидролизные заводы... и сжигать невозобнавляемые нефтегазовые ресурсы - "топить печь ассигнациями".
Жаль...

sv4energy
02.04.2010, 08:28
Всем привет,

этиловый спирт - это вообще классная вещь и если бы не акцизы на него и всякие ограничения и бесполезные попытки государства оградить народ от этого продукта, то он мог стать хорошим поспорьем для автомобилистов ( и не только как антисептик для приёма внутрь). И незамерзайка из него самая оптимальная (если разводить чистый спирт водой, то 1:1), и в качестве топливной добавки отлично идёт.
Учитывая то, что Россия страна лесов, можно было бы из древесины и отходов её переработки получать дешёвый гидролизный спирт в больших количествах, как раз для технических нужд. Но почему-то у нас выгодней оказывается гнать за рубеж необработанную древесину, закрывать гидролизные заводы... и сжигать невозобнавляемые нефтегазовые ресурсы - "топить печь ассигнациями".
Жаль...

дядя Федор шарит в спиртах:cm:

Igor22
02.04.2010, 12:17
Кто что думает? Если заливать его прям не разбавленным 90% чтоб не заморачиваться, как это скажется на лакокрасочном покрытие? Запах в салоне сильный? И не загорится ли все это если вдруг, например, сорвет шланг и потечет на горячий движок? Ну а если разбавлять то как лучше чтоб уж наверняка - залил и даже -25 ничего не будет? То что некоторые говорят про вдыхание паров, что не лучше чем не замерзайка, что думаете? И реально ли от него опъянеть если весь день ездить?)))
Неразбавленным он не работает почему-то, у меня белые разводы оставались (писал выше), 1:1 - вполне достаточно, при -25 на скорости не замерзал, у меня знакомый 1:2 разбавляет, но при -25 начинает подмерзать в форсунках.

Опьянеть я думаю нереально, а вот не покажет ли трубка, сразу после остановки, это вопрос, но думаю это решаемо - в крайнем случае, даже если покажет, пока на мед.освидетельствование едешь, все должно выветриться.

А вообще пользоваться им очень круто - запаха совершенно не чувствуется, проверено на себе и жене, недавно на кольцевой из иномарки ко мне немного незамерзайки долетело, чуть не задохнулся с непривычки:)

woronanton
23.06.2010, 21:45
может очень поздно пишу. но только зарегистрировался. плиз. про незамерзайку. уже два года лью ГОЛЬФСТРИМ (-35град)(по английски), по цене 145р за 4 литра, если брать 8 литров (2 канистры по 4л) то стоимость 125р (в Оренбурге, ТК АРМАДА отдел ХОУМ ЦЕНТР). на практике при любой температуре только "+", один раз только на трассе при температуре -40 на скорости 135-140 брызнул на стекло, все стекло затянуло льдом моментально, пока до 90-100км/ч не скинул, не отошло. по запаху претензий нет - очень редко бывает что чуствуется, опять же очень редко. Есть аналог этой незамерзайке в том же ХОУМ ЦЕНТРЕ (канистра такая же, характеристики 1 в 1, даже цвет тот же, но название по русски "МОРОЗКО" мож кто видел, по цене рублей на 35-50 дороже. покупать не пробовал, смысла нет при одинаковых характеристиках). если кому интересно, пишите. что смогу - отвечу

heraklion
10.10.2010, 13:50
Купил сегодня на зиму антизамерзайку "Проспект".. 5 литров за 100 рублей.. Если кто пользовался ей дайте пожалуйста свое мнение о ней.

Б@гира
10.10.2010, 14:05
Открой и понюхай:)))))) Помимо минимальной температуры указанной на этикетке, я их разделяю только по запаху. Те которые терпимы и слишком вонючие.

heraklion
10.10.2010, 15:14
открыл. грушей пахнет. а на этикетке - 30

Б@гира
10.10.2010, 15:26
Ну если сможешь пережить этот запах в салоне автомобиля, значит все пучком!:)))))

heraklion
19.10.2010, 17:25
кстати уже испытывал совю омывайку.. чо то не воняет нихрена.

zvezda
19.10.2010, 17:34
кстати уже испытывал совю омывайку.. чо то не воняет нихрена.
сегодня залил зеленую гольфстрим яблочком пахнет мммммм:11:

Казанский комедиант
24.10.2010, 17:58
я пользуюсь хай гиром! синим))) пахнет жевачкой как внутри машины, так и снаружи! Это же бубле гум)))
ехал в новый год по трассе из Болгар в Казань и видимо там какуюто хрень химическую полили... незамерзайка была разбавлена 1 к1. окно чистило на ура!! когда депсы на посту РКБ остановили, я просто \\\\\\\\\авто было похоже на танк!колёса, фары, кузов были одного цвета с "кашей" на дороге. через эту грязь даже дальняк не видно было)) а лобовое чистое...

pasha74rus
25.10.2010, 13:52
Из всех незамерзаек которыми когда-либо пользовался больше остальных понравился Hi-Gear. Минус только один - цена

Марсель2114
02.11.2010, 18:18
сегодня залил зеленую гольфстрим яблочком пахнет мммммм:11:

тоже купил гольфстрим. тока синяя и чем пахнет хз))

odarkaek
16.11.2010, 14:01
Я недавно купила ту самую "синенькую" из Ашана, на этикетке написано -40, производитель Черноголовка, воняет неприятно, но чистит хорошо, по крайней мере налипший иней хорошо разморозила с лобового стекла, а так пока не знаю, морозов ниже -5 не было

(Виктор)
16.11.2010, 15:43
Из всех незамерзаек которыми когда-либо пользовался больше остальных понравился Hi-Gear. Минус только один - цена

А какой объём и сколько стоит?

timuga
29.11.2010, 21:02
я купил чистую милю у нас в Казани в би би 160 рэ по карте 152... 3,75 л вроде... до этого шелл была с водой разбавлять которая... так вот у чистой мили запах идентичен шеллу :) тьолько шелл подороже будет...

pasha74rus
29.11.2010, 21:25
А какой объём и сколько стоит?
Объем 5,25 л. У нас стоит 380 рэ

раздумывающий
29.11.2010, 21:29
я купил чистую милю у нас в Казани в би би 160 рэ по карте 152... 3,75 л вроде... до этого шелл была с водой разбавлять которая... так вот у чистой мили запах идентичен шеллу :) тьолько шелл подороже будет...

Аналогично, покупал в Ленте без карты за 180 с чем-то рублей. Там 3,78 литра. И она разная идет - на -20 и на -25.

zvezda
29.11.2010, 21:38
Объем 5,25 л. У нас стоит 380 рэ

жесть за незамерзайку по 400сотки отдавать.... я на авторынке за 80р 5 литров беру и все шикарно....

SERЫЙ
29.11.2010, 21:41
раздумывающий
У вас в "Ленте" не было "AVTONOMa" ? В нашей "Ленте" появлялся по 50 р !!!, воняет дрожжами:17::17:.

ПЕТРОВИЧЪ
29.11.2010, 21:43
Заливаю "ЭЛЬБРУС" синего цвета, не воняет, цена 150 руб.

Незамерзающая жидкость для омывания стекол Эльбрус предназначена для стеклоомывателей российских и иностранных автомобилей всех марок.
Не имеет резкого запаха, проникающего в салон автомобиля!
Не содержит метанол!


Обеспечивает идеальную чистоту фар, лобового и заднего стекла даже в сильные морозы (до -30С).

Объём 5 литров.
Состав: вода, спирт изопропиловый ( ГОСТ 9805–84), ПАВ, отдушка, краситель.
http://s44.radikal.ru/i103/0911/e1/a64fcddffa1b.jpg
Типа такой упаковки...........


ТУ 2384–001–60454523–2009, СЭС 50.РА.02.238.П.001061.10.09

Производитель ООО «РусПромСервис».

zvezda
29.11.2010, 21:46
Заливаю "ЭЛЬБРУС" синего цвета, не воняет, цена 150 руб.

Незамерзающая жидкость для омывания стекол Эльбрус предназначена для стеклоомывателей российских и иностранных автомобилей всех марок.
Не имеет резкого запаха, проникающего в салон автомобиля!
Не содержит метанол!


Обеспечивает идеальную чистоту фар, лобового и заднего стекла даже в сильные морозы (до -30С).

Объём 5 литров.
Состав: вода, спирт изопропиловый ( ГОСТ 9805–84), ПАВ, отдушка, краситель.


ТУ 2384–001–60454523–2009, СЭС 50.РА.02.238.П.001061.10.09

Производитель ООО «РусПромСервис».
у нас он по 100ки стоит что эльбрус синий что гольфстрим зеленый а эта надпись на всех 5ти литровках наклеена заметил кстати... гольфстрим яблочком с легка пахнет я его лью

ПЕТРОВИЧЪ
29.11.2010, 21:50
у нас он по 100ки стоит что эльбрус синий что гольфстрим зеленый а эта надпись на всех 5ти литровках наклеена заметил кстати... гольфстрим яблочком с легка пахнет я его лью

Зато не замерзает.........:27: Кстати егот и в Казани и производят....:1:

zvezda
29.11.2010, 21:52
вот и фотки замутил:11:

раздумывающий
29.11.2010, 22:30
раздумывающий
У вас в "Ленте" не было "AVTONOMa" ? В нашей "Ленте" появлялся по 50 р !!!, воняет дрожжами:17::17:.

Я не знаю какая у вас Лента, у нас такая - http://lenta.com/ :)
А по поводу жидкости - мне мужики на работе присоветовали. Да и, согласись, когда омывайка пахнет не тем, чем должна, это заставляет сомневаться в ее оригинальности и эффективности на морозе. Все-таки, простейший состав омывайки известен - изопропиловый спирт, вода, краситель, в пижонистые еще отдушку замешивают. Но пижонистые с ароматом дрожжей и за 50р - это явно как-то странно. :15:

SERЫЙ
30.11.2010, 17:23
"Лента" таже-самая, незамерзайка другая:1:

KlubbCAT
01.12.2010, 14:15
Купил в ленте Holts незамерзайку за 220, пока не заливал :) думаю, будет норм...
щас чистая миля залита, при -16 остается тонкий слой льда на стекле, который через быстрое время стаивает или испаряется, написано, что до -20, воняет достаточно сильно, но терпимо...однажды нарвался на паленый Strike, так запах был невыносимый

zvezda
01.12.2010, 14:19
гольфстрим полный бачок(зелененькая) -20 с копейками норм не замерзла=)

brat--2
11.12.2010, 11:09
Пользуюсь стеклоомывающей жидкостью ЗИМА -20С "Татнефть", цена 4литра= 160 рублей. От нее голова не болит и пахнет совсем чуть-чуть как шампунь. При -24С не замерзает (хотя написано -20С). Основа - изопропиловый спирт и деминерализованная вода. Мне нравится.
Еще "плюс" - прочная канистра, даже на морозе не трескается, крышка не течет, можно в хозяйстве использовать.

Некоторые 1 литр водки покупают (самой дешевой, паленой 50-80 рублей за 0,5л), добавляют 1,5 литра воды, получается "незамерзайка" до -12С. Правда в салоне при использовании минут 10-ть как в кабаке воняет...

Steff
11.12.2010, 11:18
купил незамерзайку "капля" 5л. стоит за 96 руб ,не воняет и в - 20 разбавленная на 1\3 водой немного подзагустела ...пойду состав почитаю)))

denchic
22.12.2010, 22:33
купил в ленте незамерзайку "365" вроде называется, по ходу сами делают,стоит в районе 100-150 рэ.за 4л. один раз как брызнешь так полчаса аж слезы текут, и воняет очень сильно - вобщем г...о.

nnikotin
22.12.2010, 23:05
в би-би за 150рэ взял синюю омывайку на -30 и запах нормальный

раздумывающий
23.12.2010, 20:52
купил в ленте незамерзайку "365" вроде называется, по ходу сами делают,стоит в районе 100-150 рэ.за 4л. один раз как брызнешь так полчаса аж слезы текут, и воняет очень сильно - вобщем г...о.

Залил не далее как сегодня - претензий никаких. :21:

Vazovod
23.12.2010, 21:24
Черноголовский омыватель - 4 литра, до минус 20, брал по акции в Карусели - 59 р/канистра. Взял 4 штуки, жалею что не больше. А сейчас они ее по 118 р.
Температуру держит реально до минус 20, запах приятный.

Yura199
23.12.2010, 22:08
Черноголовский омыватель - 4 литра, до минус 20, брал по акции в Карусели - 59 р/канистра. Взял 4 штуки, жалею что не больше. А сейчас они ее по 118 р.
Температуру держит реально до минус 20, запах приятный.

Кстати вроде неплохая в том году в Дикси брал её около 100 рублей, в З_а рулём в том году на первом месте была, надо в Карусель иногда тоже будет заглядывать, по запаху честно немного кошачью мочу напоминает, когда мороз от 15 до 20 последнее время не супер справляется, плёнка намазывается и леденеет слегка, сейчас залил пока effect plus, как из Гольф клуба предлагали, вроде тоже ничего, запах довольно ядреный но ненавязчивый

Lexus007
18.01.2011, 15:53
на рынке взял за 80 р синюю ,вообще не пахнет..какой смысл покупать дорогую?

Антон824
18.01.2011, 15:59
на рынке взял за 80 р синюю ,вообще не пахнет..какой смысл покупать дорогую?

а при какой тем ре земерзнет?

Griboz
18.01.2011, 16:01
Тоже брал в Ленте - скипидар настоящий, жесть! Брал так же на рынке за 100 р -30 норм и не воняет и мороз держит проверено!

Lexus007
19.01.2011, 21:40
а при какой тем ре земерзнет?

не мерзла -20

Yura199
19.01.2011, 22:00
Взял effect plus недавно за 70 рублей у парня, который с Гольф Клуба предлагал, моет хорошо, замерзает тонкой плёнкой если толоько размазать на скорости или на холодную машину, в общем советую, самовывоз из Реутово, найти неособо сложно

Грем
19.01.2011, 22:12
Взял effect plus недавно за 70 рублей у парня, который с Гольф Клуба предлагал, моет хорошо, замерзает тонкой плёнкой если толоько размазать на скорости или на холодную машину, в общем советую, самовывоз из Реутово, найти неособо сложно

Поддержу. Тоже брали с друзьями, остались довольны.
Ps: Уже подорожала до 70 у него?

Yura199
19.01.2011, 22:36
Поддержу. Тоже брали с друзьями, остались довольны.
Ps: Уже подорожала до 70 у него?

да недавно стала по 70

SVN
15.10.2011, 18:08
Магазинные незамерзайки не использую в принципе. На изопропиловом спирте воняет ацетоном, не спасают даже всяческие там отдушки и вонючки. На метиловом незамерзайка - вообще яд.
Прошлой зимой купил 5л этилового спирта за 400р, развел 1:2 с водой смягченной и отфильтрованной Аквафором (картридж В100-6), добавил немного Фейри. Не замерзает до минус 18-20 градусов, не оставляет разводов, в салоне вкусно пахнет водкой :eb:
Если кто из ментов остановит и чего-то там унюхает - предложу опохмелиться из бачка:ck:

Maximum6213
15.10.2011, 20:39
Магазинные незамерзайки не использую в принципе. На изопропиловом спирте воняет ацетоном, не спасают даже всяческие там отдушки и вонючки. На метиловом незамерзайка - вообще яд.
Прошлой зимой купил 5л этилового спирта за 400р, развел 1:2 с водой смягченной и отфильтрованной Аквафором (картридж В100-6), добавил немного Фейри. Не замерзает до минус 18-20 градусов, не оставляет разводов, в салоне вкусно пахнет водкой :eb:
Если кто из ментов остановит и чего-то там унюхает - предложу опохмелиться из бачка:ck:
мда, а фейри не есть гуд, при распылении твоя бодяга попадает не только на стекло, но и как минимум на рамку лобового и растекается по капоту, а после фейри обычно эффект как после наждачки

SVN
15.10.2011, 23:55
мда, а фейри не есть гуд, при распылении твоя бодяга попадает не только на стекло, но и как минимум на рамку лобового и растекается по капоту, а после фейри обычно эффект как после наждачки

Никакого изменения в состоянии лакокрасочного покрытия не замечал. Фейри максимум чайная ложка на 5 литров.

А кто знает какие ПАВ содержат незамерзайки неизвестного происхождения? Какой у них pH фактор? У фейри - 8.1, если разбавить 5 литрами, так вообще нулевой будет.

Юра:11:
16.10.2011, 09:51
может нейтральный рН=7 будет? нулевой это адская щелочЪ

SVN
16.10.2011, 10:45
может нейтральный рН=7 будет? нулевой это адская щелочЪ

Именно так. Нейтральный pH=7. Нулевой - адская, но только кислота.
Речь о том, что если разбодяжить ложку фейри в 5 литрах воды, то ничего криминального для краски не будет.

lexei
16.10.2011, 10:49
ребят мож купить канистру нормальной незамерзайки и не думать что с чем мешать, канистры надолго же хватает...
ЗЫ; у меня на зиму примерно 2уходит

Maximum6213
16.10.2011, 11:18
ребят мож купить канистру нормальной незамерзайки и не думать что с чем мешать, канистры надолго же хватает...
ЗЫ; у меня на зиму примерно 2уходит
золотые слова, Юрий Венедиктович!

SVN
16.10.2011, 11:41
ребят мож купить канистру нормальной незамерзайки и не думать что с чем мешать, канистры надолго же хватает...
ЗЫ; у меня на зиму примерно 2уходит

К чему вся заморочь? А к тому, что не нравится мне запах изопропилового спирта и всяческих там отдушек.
Ну уж если кому интересно -

Как же все-таки отличить легальную и безопасную незамерзайку на основе изопропилового спирта от ядовитой на основе метанола? На самом деле ничего сложного здесь нет. Прежде всего по запаху, как ни парадоксально, но именно правильная незамерзайка на основе изопропила имеет характерный резкий запах, в этом можно легко убедиться приобретя любую незамерзайку на крупной сетевой АЗС, которые постоянно проверяются соответствующими контролирующими органами, таким образом вы будете частично застрахованы от покупки отравы. И напротив купив дешевую незамерзайку в лотке у дороги вы с удивлением обнаружите, что она абсолютно без запаха.

Между тем, ничего удивительного в этом нет, так как именно метанол не имеет резкого запаха и, очень схож с этиловым спиртом, который, как мы все прекрасно знаем используется в алкогольной промышленности, но несмотря на внешнюю схожесть – метанол является сильнейшим ядом отравление парами которого вызывает в лучшем случае головные боли, головокружения и может привести к потере зрения.Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. В этом и есть основная опасность метаноловой незамерзайки – не имея резкого запаха она незаметно отравляет ничего не подозревающего водителя и пассажиров.

Кроме того так как температура кристаллизации (замерзания) изопропилового спирта существенно выше метанолового, соответственно и концентрация изопропила в правильной незамерзайке существенно выше, что опять же является причиной запаха. Конечно, производители незамерзающих жидкостей всячески пытаются «спрятать» неприятный запах изопропила при помощи дорогих отдушек, но тем не менее любая отдушка способна лишь перебить запах спирта, завуалировать более сильным запахом но никак не может повлиять на химические свойства спирта и изменить его летучесть.

Итак первым признаком легальной и безопасной незамерзайки является характерный запах, если вам продают незамерзайку «без запаха» дважды подумайте что вам дороже, собственное здоровье или отсутствие запаха за которым скрывается метанол.

Здесь следует отметить, что конечно же существует еще один вид незамерзайки без запаха – это незамерзайка на основе этилового спирта, того самого который присутствует в алкогольных напитках, но в связи с государственным акцизом в 156р на один литр этилового спирта, цена такой незамерзайки запредельно высока. Незаконный же, безакцизный оборт этилового спирта, влечет за собой очень серьезную ответственность вплоть до уголовной. Так что если вам продают дешевую незамерзайку без запаха и говорят что она на основе этилового спирта просто в обход акциза, можете быть уверены – это метанол, государство практически имеет монополию на производство этилового спирта и жестко контролирует его оборот, мошенники просто не пойдут на такое серьезное преступление, тогда как торговля метанолсожержащей незамерзайкой влечет за собой лишь административную ответственность в виде штрафов и конфискации товара.

Вторым признаком легальной и безопасной незамерзайки является к сожалению высокая цена, так как цена на основное сырье – изопропиловый спирт на сегодняшний день составляет не менее 30 руб за литр, (в этом можно легко убедиться посетив сайты химзаводов) а температура замерзания изопропила -89,5С градусов то стоимость только одного изопропила в 5 литровой незамерзайке 25 градусов составляет минимум 32х3л = 96 руб плюс конечно тара это около 7 руб ПЭТ или 14 руб Евроканистра плюс отдушки и ПАВ (моющее вещество)… считайте сами.

Таким образом стоимость незамерзайки непосредственно с производства не может быть менее 105 руб за 5 литров, а в розницу соответственно 140 просто потому что чудес к сожалению не бывает. В то время как метанол – очень дешевый спирт, имеющий более низкую температуру замерзания -97,49С и отсутствие запаха, что и привлекает кустарных изготовителей-мошенников стремящихся к наживе любыми средствами.

Итак, вот два простых признака легальной и безопасной незамерзайки – характерный резкий запах изопропила и розничная цена не менее 140 за 5 литров при температуре замерзания -25, зная их вы всегда можете выявить ядовитый метанол, а экономить ли на своем здоровье - личный выбор каждого.

*Цены в статье указаны по состоянию на ноябрь 2008г.

Юра:11:
16.10.2011, 11:45
да, уже забыл, меньше 7 это кислота, больше-щелочь
Цитата:
Сообщение от lexei /forum/images/buttons/viewpost.gif (/forum/showthread.php?p=427598#post427598)
ЗЫ; у меня на зиму примерно 2уходит

У кого то на неделю канистры хватает

lexei
16.10.2011, 12:01
Юра11У кого то на неделю канистры хватает:17::17::17:

br21
16.10.2011, 15:39
Юра11У кого то на неделю канистры хватает:17::17::17:

У меня за зиму штук 10 канистр без проблем уходит. :2:

Юра:11:
16.10.2011, 17:23
если ездить на работу каждый день в слякоть по кольцу в плотном потоке со скоростью 90км/ч, то там стоит туман из грязи

zvezda
16.10.2011, 17:38
за всю зиму макс 2 канистры:cn:
лью простую синюю или зеленую яблочко

Vazovod
17.10.2011, 17:19
Расход незамерзайки сильно зависит от погоды и условий передвижения. У меня за прошлую зиму ушло канистр 8, поскольку оттепели, соль, и трасса сильно пачкают окна. По теме - черноголовский омыватель Кедр нравится.

Adam KOZLEVICH
18.10.2011, 20:44
Юра11У кого то на неделю канистры хватает:17::17::17:
А у кого то на на 3-4 сезона!:1:
Я обычно когда переобуваюсь на зиму, доливаю до верха незамерзайки. Обычно хватает до весны.... Но эт потому, что у нас солью не сыпять. Возле обласного центра совсем иная картина...
А по теме - незамерзайки - самые безобидные из расходников. Можно лить любые. Главное чтоб не замёрзли! Ничего свехагрессивного туда не нальют.
Метиловый спирт совсем не так страшен, как его малюют. - Летальная доза, кажись 30 мл? Но кто пьёт незамерзайку?!:ef: А нанюхать заметное количество - это очень постараться надо. Особенно учитывая что распыляется незамерзайка СНАРУЖИ машины.
Кстати - в финляндии метанол вполне себе разрешён.

pediatricheskii
18.10.2011, 21:32
.
Метиловый спирт совсем не так страшен, как его малюют. - Летальная доза, кажись 30 мл? Но кто пьёт незамерзайку?!:ef: А нанюхать заметное количество - это очень постараться надо. Особенно учитывая что распыляется незамерзайка СНАРУЖИ машины.
Кстати - в финляндии метанол вполне себе разрешён.

Дело не в том сколько ты его надышишь, и сколько его всосется в кровь, он кроме летального исхода вызывает еще и слепоту, испарения попадают на роговицу, и оттуда сразу действуют на глаза :ed:

greimi
18.10.2011, 21:38
распыляется то он снаружи, но стекает вниз, где его пары засасывает вентелятор отопителя, и прогоняя его через сам отопитель не плохо его распыляет в воздухе салона. мне то не так страшно, мне 3 литра на всю зиму, до весны хватает. а в финляндии машины другие, там нет тазов, и циркуляция воздуха в салоне по другому сделана

SVN
18.10.2011, 23:33
распыляется то он снаружи, но стекает вниз, где его пары засасывает вентелятор отопителя, и прогоняя его через сам отопитель не плохо его распыляет в воздухе салона. мне то не так страшно, мне 3 литра на всю зиму, до весны хватает. а в финляндии машины другие, там нет тазов, и циркуляция воздуха в салоне по другому сделана

О чем и речь. Здоровье на сэкономленные на незамерзайке деньги не купишь.

Adam KOZLEVICH
05.11.2011, 00:09
Дело не в том сколько ты его надышишь, и сколько его всосется в кровь, он кроме летального исхода вызывает еще и слепоту, испарения попадают на роговицу, и оттуда сразу действуют на глаза :ed:
ЖЖЁШ! Площадь роговицы - несколько кв.см.! А хрусталик в глубине глаза. Если чистый метанол в глаза закапать, и то небось не сразу ослепнешь. Слепоту вызывает метанол в крови, просто доза в несколько раз меньше, чем летальная.

zvezda
05.11.2011, 00:25
ЖЖЁШ! Площадь роговицы - несколько кв.см.! А хрусталик в глубине глаза. Если чистый метанол в глаза закапать, и то небось не сразу ослепнешь. Слепоту вызывает метанол в крови, просто доза в несколько раз меньше, чем летальная.

спрашивается нафига использовать опасные вещва которые не благотворно влият на человека если в салоне дети? нюхать это говно и поф что не смертельно?!
если жидкость вонючая то при поливе стекла и вкл печке в салоне воняет так что пипец!

pediatricheskii
06.11.2011, 16:18
ЖЖЁШ! Площадь роговицы - несколько кв.см.! А хрусталик в глубине глаза. Если чистый метанол в глаза закапать, и то небось не сразу ослепнешь. Слепоту вызывает метанол в крови, просто доза в несколько раз меньше, чем летальная.

Если че хрусталик вообще не кровоснабжается, и слепота возникает не только от помутнения хрусталика) Одно дело выпить и сразу ослепнуть, или дышать парами, другое когда по тихоньку будет на роговицу попадать))

P.S. Извиняюсь за флуд:11:

Adam KOZLEVICH, если хочешь продолжить дискуссию, пиши в личку))

greimi
06.11.2011, 17:04
сёдня залил 2 литровую канистрочку -50 из реала.забыл сабака перед морозами воду из бочка до конца слить. разабавил её короче 1:1 :11:

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2011, 17:09
1:1, да и хрен с ним. Еще не морозы -20. Прокатит и так.:1:

pediatricheskii
06.11.2011, 17:12
сёдня залил 2 литровую канистрочку -50 из реала.забыл сабака перед морозами воду из бочка до конца слить. разабавил её короче 1:1 :11:

У меня к сожалению бачок до заморзков был полный, только сегодня вспомнил, в итоге бачок теперь дома лежит, оттаивает, лан хоть не треснул:11: :15: :15:

greimi
06.11.2011, 18:52
1:1, да и хрен с ним. Еще не морозы -20. Прокатит и так.:1:

я также подумал. сначала хотел спирту плеснуть, но у меня толька питьевой, люксовый. жалко стало. а пока - 20 прийдёт, я это уже всё израсходую

У меня к сожалению бачок до заморзков был полный, только сегодня вспомнил, в итоге бачок теперь дома лежит, оттаивает, лан хоть не треснул:11: :15: :15:

от замерзания он больно то не трескается. трескается, когда ты с этим льдом по кочькам ездить начинаеш, в месте крепления юочка к кузову. товарищ в позапрошлом году толька ближе к новому году домой забрал, чтоб оттаить. 2 месятца с куском льда ездил, и ни чё, не лопнул

zvezda
06.11.2011, 19:27
сёдня залил 2 литровую канистрочку -50 из реала.забыл сабака перед морозами воду из бочка до конца слить. разабавил её короче 1:1 :11:

розовую?
в жизни ее больше оттуда не залью она так воняет что писец голова трещять начинает ужасно!
залил эльбрус 5л 120р (-30) нормуль не пахнет.(синяя)

tooth
06.11.2011, 19:40
у нас сегодня первый мороз-пока -2 ;добавил чистого спирта грамм 700-800 до полного .сколько там объём бачка? думаю % 25-30 получилось пока хватит для этой температуры

zvezda
06.11.2011, 19:45
у нас сегодня первый мороз-пока -2 ;добавил чистого спирта грамм 700-800 до полного .сколько там объём бачка? думаю % 25-30 получилось пока хватит для этой температуры

5л полный бак

zilotov
06.11.2011, 19:48
А интересно сколько надо технического спирта долить в пропорции к куску льда в бачке, а то я тоже зная о грядущем похолодании не вспомнил про воду в бачке, и за какое время этот лёд растает?

zvezda
06.11.2011, 19:51
про спирт заливал в том году спирт в воду залил чистого спирта 1.5л где то в итоге получилось так. в бачке вода замерзла в лед и плавала в спирту !так что спиртом бодяжить не вариант проще купить 120р 5 л незамерзайки и не выдумывать велосипед(и спиртом в салоне вонять не будет)
хотя спиртом стекло лучще чистит аж блестит без разводов=)

zilotov
06.11.2011, 20:01
про спирт заливал в том году спирт в воду залил чистого спирта 1.5л где то в итоге получилось так. в бачке вода замерзла в лед и плавала в спирту !так что спиртом бодяжить не вариант проще купить 120р 5 л незамерзайки и не выдумывать велосипед(и спиртом в салоне вонять не будет)
хотя спиртом стекло лучще чистит аж блестит без разводов=)

Про незамерзайку понятно, если заблаговременно до морозов её залил и порядок. Видимо придётся бачок домой со стоянки тащить и отогревать :2:

greimi
06.11.2011, 20:50
розовую?
в жизни ее больше оттуда не залью она так воняет что писец голова трещять начинает ужасно!
залил эльбрус 5л 120р (-30) нормуль не пахнет.(синяя)

аха, розовая, у меня насморк, так что я пока ни чё не чувствую. зато лёд в бочьке растопила

greimi
06.11.2011, 20:53
А интересно сколько надо технического спирта долить в пропорции к куску льда в бачке, а то я тоже зная о грядущем похолодании не вспомнил про воду в бачке, и за какое время этот лёд растает?

спирт - 98 %, технический -75-90 (+химия там всякая) водка 40гр не замерзает до -20. вот и считай. 1:1 думаю будет как раз для -20гр

CTAJIKEP
06.11.2011, 23:25
У себя в Москве на рынке Южный порт покупаю по 60р за 4 л. до -30гр и очень доволен. Разок прикупил в Ашане незамерзайку Баньщик или что-то того, короче 3 дня кашлял, как не знаю кто, сначала не мог понять от чего, а потом обратил внимание, как побрызгаю, так начинаю дохать. Сразу отправился в Южку и залил нормальной по 60р , и с тех пор беру только там.

раздумывающий
07.11.2011, 00:02
5л полный бак

Меньше. В штатный бачок 4л канистра (если не проливать) под завязку. А, учитывая что остается на дне где-то грамм 200 (насос не забирает со дна), раньше всегда брал 3,78л канистру. Но сейчас они только на -25 идут. А в Питере вся зиму больше -10 может не быть. Так более -10 у нас хорошо если в первой декаде декабря будет. Поэтому покупаю на -10 (что дешевле), но по 4л. Приходится или выкидывать те самые грамм 200, или возить с собой почти пустую баклашку. :21:

И еще, ребята, я не понимаю, у вас двиг не нагревается? У меня, когда в том году по такой же забывчивости незамерзайка на -5 замерзла при резком морозе -15, где-то за полчасика пробега по пробкам все растаяло. Правда, у меня было где-то треть. Купил на -30 и долил. Не мерзла. Или если чистая вода, она не тает как незамерзайка?

greimi
07.11.2011, 00:39
не знаю как у тебя, но у меня в бак влезает ровно 5 литров , тоесть полная 5ти литровая канистра. вода в бочьке конечно тает, если -5 на улитце и ехать не менее часа, полтара.

Chrom
07.11.2011, 19:32
http://www.kachestvo.ru/avto/all/2011/02/08/all_17077.html
Читайте вот... Аха, и про незамерзайку за 60р

zvezda
07.11.2011, 19:33
Меньше. В штатный бачок 4л канистра (если не проливать) под завязку. А, учитывая что остается на дне где-то грамм 200 (насос не забирает со дна), раньше всегда брал 3,78л канистру. Но сейчас они только на -25 идут. А в Питере вся зиму больше -10 может не быть. Так более -10 у нас хорошо если в первой декаде декабря будет. Поэтому покупаю на -10 (что дешевле), но по 4л. Приходится или выкидывать те самые грамм 200, или возить с собой почти пустую баклашку. :21:

И еще, ребята, я не понимаю, у вас двиг не нагревается? У меня, когда в том году по такой же забывчивости незамерзайка на -5 замерзла при резком морозе -15, где-то за полчасика пробега по пробкам все растаяло. Правда, у меня было где-то треть. Купил на -30 и долил. Не мерзла. Или если чистая вода, она не тает как незамерзайка?

полностью слил и залил полную 5литров!не наводи смуту 5л полный бачок
http://vazclub.com/niva/2121-2131/tyuning/dvigatelya/podogrev-zhidkosti-v-bachke-omivatelya.html
у нас такой же бочек

ПЕТРОВИЧЪ
07.11.2011, 19:47
А я такую беру на Шелле, не воняет, следов не оставляет и не дорого 100рэ.
http://profitsnab.ru/bigimg/blicmasterpet.jpg
А ксли мороз припрет, то такую:
http://www.profitsnab.ru/bigimg/Shell.jpg

CTAJIKEP
07.11.2011, 20:21
А я такую беру на Шелле, не воняет, следов не оставляет и не дорого 100рэ.
http://profitsnab.ru/bigimg/blicmasterpet.jpg
А ксли мороз припрет, то такую:
http://www.profitsnab.ru/bigimg/Shell.jpg

да вы шикуете, дядя Боря:11::15:

Maximum6213
07.11.2011, 20:42
да Я сегоня купил незамерзайку в местном автомаге за 100рэ до -30 ничо так:) Правда, когда залил в бачок, весь день пищал датчик недостаточного уровня жидкости в бачке

ПЕТРОВИЧЪ
07.11.2011, 23:03
да вы шикуете, дядя Боря:11::15:

Дядя Леша, после дешовой , я по весне устал следы от нее оттирать вокруг писалок и резинке стекла. Вот после такой "яблочный вкус"
http://2.static.slando.com/photos/live/78/nezamerzayka_30785878_3_F.jpg

раздумывающий
07.11.2011, 23:06
полностью слил и залил полную 5литров!не наводи смуту 5л полный бачок
http://vazclub.com/niva/2121-2131/tyuning/dvigatelya/podogrev-zhidkosti-v-bachke-omivatelya.html
у нас такой же бочек

А, ну так у вас бачок модернизированный. А у меня сток. Хотя с самим бачком там вроде ничего не делается. ХЗ. Я свой лично в магазине покупал. Называется "бачок стеклоочистителя 2115" (на 1 насос, с выходом под датчик)... Мистика.

ozzzz
08.11.2011, 14:44
а я вообще забыл про незамерзайку,морозы резко стукнули и всё лёд теперь в бочке,чё делать то,греть двигатель?

Patriot
08.11.2011, 14:48
а я вообще забыл про незамерзайку,морозы резко стукнули и всё лёд теперь в бочке,чё делать то,греть двигатель?

Снимай бачек ,неси домой,а машину на мойку загони,пока моют ,шланги отойдут,только прокачать их не забудь.

ozzzz
08.11.2011, 14:52
бачёк не снять,датчик во льду:)

Yura199
08.11.2011, 15:00
Снимай бачек ,неси домой,а машину на мойку загони,пока моют ,шланги отойдут,только прокачать их не забудь.

это как прокачать?

zilotov
08.11.2011, 15:05
это как прокачать?

Ну как-как - писалками поработать, чтобы воду выгнать

Yura199
08.11.2011, 15:09
Ну как-как - писалками поработать, чтобы воду выгнать

а всё я понял,чтобы воду слить и осталась в трубках уже незамерзайка

Patriot
08.11.2011, 15:26
бачёк не снять,датчик во льду:)
Датчик причем??Снял разъем с него и понес домой в месте с датчиком,прекращай из мухи слона делать.

раздумывающий
08.11.2011, 23:42
бачёк не снять,датчик во льду:)

Сними клеммы с датчика, с моторчика и тащи. :21:

Dario
11.11.2011, 20:20
В общем, пугают народ непахнущими жидкостями, а он не пугается! )))) Сам еще ничего не залил )))

Chrom
14.11.2011, 16:05
В общем, пугают народ непахнущими жидкостями, а он не пугается! )))) Сам еще ничего не залил )))
Мы не пугаем, говорим как оно есть на самом деле, и как нас продавцы.

Dario
14.11.2011, 21:30
Мы не пугаем, говорим как оно есть на самом деле, и как нас продавцы.

Вот и я удивляюсь, какой народ у нас все-таки невпечатлительный.

malfish
18.11.2011, 17:19
Где в Москве купить жиклёр переднего омывателя? В продаже только с круглым посадочным местом.

greimi
18.11.2011, 17:26
Где в Москве купить жиклёр переднего омывателя? В продаже только с круглым посадочным местом.

во первых тебе сюда /forum/showthread.php?t=1340&highlight=%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EA%E8&page=23
во вторых, я бы в региональной ветке сначала поспрашивал, быстрее будет

Дантист
20.11.2011, 14:23
Короче кто какую посоветует то купить на зиму чтоб проблем не было и не особо дорого?????название и цена желательно

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2011, 14:34
Короче кто какую посоветует то купить на зиму чтоб проблем не было и не особо дорого?????название и цена желательно

Вот такую можешь брать. Цена 100рэ. Зато не воняет ни чем и следов не оставляет.
http://www.autodostavka.ru/imgother/viraj2.jpg

Vazovod
20.11.2011, 15:16
только воды в ней до фига - даже при минумс 5-6 оставляет кристаллы льда на стекле, которые стираются дворниками правда. Но я про ту, где температура замерзания -20 указана.

Дантист
20.11.2011, 17:57
Чтобы слить летнюю жидкость нужно бачок снять,там есть какие особенности что там нужно отсоединять?????

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2011, 18:17
Чтобы слить летнюю жидкость нужно бачок снять,там есть какие особенности что там нужно отсоединять?????

Бачок вверх потяни, сними с держателей, открой крышку и переверни в право и слей. Поставь на место и залей зимнию.

Slon97
20.11.2011, 19:12
У меня с запахом дыни. Ненавязчиво, с ног не сшибает. Брал за 130=4л. Какой фирмы не помню, залил - выкинул (канистрочку).
"А ну, кому дыни чарджоуские? Сладкие, как мёд, гладкие, как девушка!
Налетай, расхватывай! Подходи, народ! Свой огород! Половина-сахар, половина - мёд." (с)

msg3
21.11.2011, 10:48
Чтобы слить летнюю жидкость нужно бачок снять,там есть какие особенности что там нужно отсоединять?????
Моторчик вытащи сама вытечет.

D1mKa
06.01.2012, 19:33
http://img85.imageshack.us/img85/1769/cw001640x480.jpg

Решил не покупать дешевую ерунду, а купил Clean Way, у нас стоит 255р за 5л. Сильных морозов еще не было, но -20 выдержало. А теперь нашел место, где покупаю ее за 58р за 5л, вообще отлично:)

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2012, 20:20
Перешел на такую Спектроловскую,цена за 4л 185 рэ.
ЖБО "ЛИМОН" -20С, пластиковая канистра емкостью 4 литра с запахом лимона.
http://fast.ulmart.ru/good_pics/215547.jpg

раздумывающий
07.01.2012, 19:08
Купил за 99р в Ленте омывайку под брендом магазина. Посмотрим как она на запах будет. Еще ашановская на 80 что ли рублей в багажнике лежит. До этого залил "Чистую милю" - почти не вонючая (чуть-чуть водкой дает, но очень быстро выветривается), мне даже понравилась, что-то типа 130-140 р за 3,78 литра.

Вот что я однозначно больше брать не буду - жидкость "ПРОФФ". Она, такое ощущение, наполовину состоит из метилового спирта. Резкая настолько вонь, что глаза слезиться начинают. И достаточно долго не выветривается. Причем и летняя жидкость тоже вонючая, но вполне терпимо. А зимняя - вообще тушите свет. Цена - что-то типа 70 р за 4литровую канистру.