PDA

Просмотр полной версии : Повышеный расход масла!Проблемы.Решения.


leshii
02.12.2009, 22:31
Всем привет! Вообщем проблема вот в чем: в марте этого года купил себе новую 2114 в москве в автокее,до этого тоже была 14 2007 года проблем не было вообще!!сделал первое ТО залил мобил 1, сделал второе ТО (в 30000) залили кастрол так как мобила у них уже не было. И после первого и после второго ТО масло куда то девается!Стоит машинка ночью в гараже маслянных подтеков нет, не дымит...но масла нету!! Сейчас пробег 37000 а масла осталось меньше минимума..После первого ТО ездил к ним сказал что масла жрет мастер скажал:"почитай сервисную книгу там написано что расход на 1000 км 1,5л" и пригрозил что с гарантии снимит!Машинка эксплуатируется каждый день,но в обычном режиме(максимум 3000-3500 об/мин). Подскажите из за чего это может быть? Сталкивался кто нибудь с этим? И последний вопрос: После первого ТО залил мобил 1 10-40W а кастрол после второго ТО 5-30W, можно ли долить мобила в кастрол?

NicNT
02.12.2009, 22:53
Всем привет! Вообщем проблема вот в чем: в марте этого года купил себе новую 2114 в москве в автокее,до этого тоже была 14 2007 года проблем не было вообще!!сделал первое ТО залил мобил 1, сделал второе ТО (в 30000) залили кастрол так как мобила у них уже не было. И после первого и после второго ТО масло куда то девается!Стоит машинка ночью в гараже маслянных подтеков нет, не дымит...но масла нету!! Сейчас пробег 37000 а масла осталось меньше минимума..После первого ТО ездил к ним сказал что масла жрет мастер скажал:"почитай сервисную книгу там написано что расход на 1000 км 1,5л" и пригрозил что с гарантии снимит!Машинка эксплуатируется каждый день,но в обычном режиме(максимум 3000-3500 об/мин). Подскажите из за чего это может быть? Сталкивался кто нибудь с этим? И последний вопрос: После первого ТО залил мобил 1 10-40W а кастрол после второго ТО 5-30W, можно ли долить мобила в кастрол?

На тему: стоит ли делать ТО у диллера. К магазину Автозапчастей подъехала тест-драйвовская "Калина". Из неё прошёл "Перец" в спецовке автосалона со словами: "Мне самого дешёвого тосола и масла". Объёма купленного должно хватить на 3-4 машины. Сомневаюсь что всё это куплено для собственных нужд. А пустых канистрочек с красивыми этикетками и у меня много. Потому делайте выводы: что и сколько заливают в ваши машины на официальных ТО:(.

klon7
02.12.2009, 22:55
А что за ТО2 в 30000 тысяч ? Я на своей меняю каждые 10000 за это время доливаю еще 100-200 грамм авто 2003 года думаю это вполне нормально!

leshii
02.12.2009, 23:05
А что за ТО2 в 30000 тысяч ? Я на своей меняю каждые 10000 за это время доливаю еще 100-200 грамм авто 2003 года думаю это вполне нормально!
По сервисной книжке первое то в 3 помойму ах.... да точно там в 15000 и в 30000 это третье...ну не суть короче жрет много... стоко у меня даже 2102 1975года дедовская не ела на которой я учился ездить(((

leshii
02.12.2009, 23:07
На тему: стоит ли делать ТО у диллера. К магазину Автозапчастей подъехала тест-драйвовская "Калина". Из неё прошёл "Перец" в спецовке автосалона со словами: "Мне самого дешёвого тосола и масла". Объёма купленного должно хватить на 3-4 машины. Сомневаюсь что всё это куплено для собственных нужд. А пустых канистрочек с красивыми этикетками и у меня много. Потому делайте выводы: что и сколько заливают в ваши машины на официальных ТО:(.
А вот тут я не соглашусь на прошлой 14 сломалась коробка по гарантии бесплатно поставили новую после этого я токо у дилера стал то делать... хоть на что то можно надеятся!

ReadeR
02.12.2009, 23:19
А вот тут я не соглашусь на прошлой 14 сломалась коробка по гарантии бесплатно поставили новую после этого я токо у дилера стал то делать... хоть на что то можно надеятся!

Ест много - однозначно, а по гарантии можно наверное к другому диллеру обратиться, или накать телегу в автоваз на текущего.

leshii
02.12.2009, 23:21
Ест много - однозначно, а по гарантии можно наверное к другому диллеру обратиться, или накать телегу в автоваз на текущего.


К слову сказать что коробку на прошлой машине мне только с помощью автоваза и поменяли!! а к другому дилеру можно разве??

orlik
02.12.2009, 23:22
Вынимай им мозги. Пускай смотрят. Масло ест, но не столько же. А чего реально по
сервиске 1.5 литра. По моему они брешут.Это тебе не субару что бы так масло жрать.

leshii
02.12.2009, 23:25
Вынимай им мозги. Пускай смотрят. Масло ест, но не столько же. А чего реально по
сервиске 1.5 литра. По моему они брешут.Это тебе не субару что бы так масло жрать.
не знаю сервисную книгу не открывал... меня просто расстраивает то что каждая следущая машина вышедшая с завода хуже предыдущей!! и то что угрожают что с гарантии снимут! Так че ребят можно в кастрол мобила залить просто без масла стремно ездить..

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2009, 23:26
Не, ну это не нормально! Темболее на новой машине.
И про 1,5 л я ни где не нашел, не в сервесной книжке, ни в мурзилке.

ReadeR
02.12.2009, 23:50
Кстати, при таком расходе на свечах должен быть черный нагар. Загляни под машину, может подтеки на картере, на защите.
ЗЫ: чую дилер некудышный.. и спасет тебя только обращение в Автоваз.. :(

Глянь ссылку.http://e-cto.narod.ru/neispravnost/digatel_i_ego_sistemi/22.htm
расход там показан страшный)

ReadeR
03.12.2009, 00:29
Тут кстати навеяло.. А ты смотрел сколько масла они тебе залили на ТО? Если между минимум и максимум, то данный уровень вполне нормальный. К тому же 5-30 более жидкое.. Лей 5-40 и все будет ОК.

NicNT
03.12.2009, 00:34
Из сарафанного радио помнится, на ВАЗовских машинах допускается расход масла до 1-го литра на 10000. Если найду точное значение доведу до свединия. До 120 тысяч машина вообще не грамма не ела масла, опять же, пока не попёрли заводские косяки. Сейчас ушла за 200000 км и масло опускается с максимума до минимума где-то за 8-9 тысяч. Т.е. между заменами масла ничего не доливаю. Но для новой машины, должно быть, это не нормально-за 7000 минус 1,5 л.

DJ_ALLIGATOR
03.12.2009, 11:10
расход на 1000 км 1,5л? это что то новое, я за 24000 км и 2 года один раз годик назад доливал грамм 200, Тебя или разводят или ещё что то, а с какой стати тебя с гарантии то снимут я так и не понял??

leshii
03.12.2009, 12:54
расход на 1000 км 1,5л? это что то новое, я за 24000 км и 2 года один раз годик назад доливал грамм 200, Тебя или разводят или ещё что то, а с какой стати тебя с гарантии то снимут я так и не понял??
Когда забрал машину после ТО в 30000 приехал домой, постасил в гараж, утром пришел посмотрел,масла было до отметки МАХ,а с гарантии снимут это он мне сказал когда я к нему приехал и сказал что масла почти нету, инженер по гарантии сказал что "Вы молодой человек, книжку откройте сервисную и почитайте, там написано что это нормально и что Вы должны следить за уровнем масла, а так как вы упустили этот момент мы с вами щас посмотрим сколько там масла если его там нет то вы с гарантии слетите". Я там долго с ним ругался, но он мне ни где ни какую запись про расход не показал, к машине я его не пустил поехал и купил масла...
Просто обидно в тот раз купил Мобил 1 4 литра за 1000р, залил литра полтора и стоит она в гараже... щас эти ****ы кастрол залили сказали что мобила нету... не хочу я еще отдавать 1000 за 1,5 литра чтоб оно так же в гараже стояло(((

ReadeR
03.12.2009, 13:26
Свечи проеврял? В каком они состоянии?

puzo
03.12.2009, 13:33
У меня была схожая проблема. В гарантийке долго парили мозг, что это нормально. Плюнул, на них, поехал в нормальный сервис. Оказалось, что на одном из клапанов маслосъёмный калпачок не был запрессован в корпус головки, а свободно ездит по клапану. Ты выкрути свечи и посмотри нагар. У меня в этом цилиндре он был чёрный, жирный.

leshii
03.12.2009, 13:55
Вопрос про масло сформулируй четко.
В переод пробега с 15000 до 30000 был залит мобил 1 10W40, она так же уходило, купил канистру 4 литра, залил литра полтора, остаток в гараже стоит. В ТО на 30000 залили кастрол 5W30, так как мобила 1 у них не было,щас снова надо заливать, можно ли залить мобил в кастрол, у них разная вязкость но и то и то полусинтетика!

Viper163
03.03.2010, 21:54
Привет парни. у меня вот какой вопрос. после замены масла прошел 2000 км уровень ниже мин. в чем причина? в сальниках клапанов или в кольцах? Причина такого расхода была в поломке пружины впускного клапана в чевертом цилиндре. От сальника мало что осталось и сильно повреждена была напрвляющяя втулка

ЧЕ
04.03.2010, 10:26
Двигатель,пробег,какие ремонты были,сколько лет маштне? а то что то экстрасенсорные способности плохо развиты....

И еще, когда менял масло,что лил? И до какой отметки?
Сколько налил?

Дымит? Воняет маслом? Видимые течи есть?

Сергей 301
04.03.2010, 19:58
У меня был похожий случай,правда машинка моя 2005г с пробегом 120т.км.Расход был 1.5 литра на 5 т.км.Причем свечи нормальные,ни чего не показали.Поехал я к знакомому менять сальники клапанов и выяснилось,что на 3 цилиндре лопнула пружинка выпускного клапана и весь сальник сточило до основатия и масло рекой текло в глушитель.Машина при этом почти не дымила,только немного проявлялся дымок когда передачи переключал(Сказали друзья,которые ехали позади)Пол дня работы,1.5т.руб и одной проблемой меньше.

МУР09
22.03.2010, 00:52
Здравствуйте уважаемые ,у меня такой вопрос -купил машину с нуля правда купил я ее в 2009 году а сама она с 2008 года значит стояла она в гараже целый год без движения на тот момент пробег был у нее 30км...ну как полагается на 2т км сделал я замену масла но проехав 6 т км отметка сместилась до минимума я залил 0,5л масла и вот опять проехав 3 т км она снова на минимуме .заехал я к мотористу одному рассказал ему что к чему ,он мен сказал что все сальники надо менять и кольца тож под замену мол машина цельный год стояла в гараже это есть не хорошо...
Рs
просит он за всю работу 5 тр ...вот я и хотел спросить может ли за год простоя в гараже у машины кольца под замену быть?...вроде машина не коптит правда мотор в масле весь особенно поддон ....жалко столько денег отдавать машина то всего 10т км проехала с нуля ведь брал елки палки(((

fobos_k531yk
22.03.2010, 01:03
Здравствуйте уважаемые ,у меня такой вопрос -купил машину с нуля правда купил я ее в 2009 году а сама она с 2008 года значит стояла она в гараже целый год без движения на тот момент пробег был у нее 30км...ну как полагается на 2т км сделал я замену масла но проехав 6 т км отметка сместилась до минимума я залил 0,5л масла и вот опять проехав 3 т км она снова на минимуме .заехал я к мотористу одному рассказал ему что к чему ,он мен сказал что все сальники надо менять и кольца тож под замену мол машина цельный год стояла в гараже это есть не хорошо...
Рs
просит он за всю работу 5 тр ...вот я и хотел спросить может ли за год простоя в гараже у машины кольца под замену быть?...вроде машина не коптит правда мотор в масле весь особенно поддон ....жалко столько денег отдавать машина то всего 10т км проехала с нуля ведь брал елки палки(((
на счёт колец сомневаюсь, а вот сальники вполне возможно и прокладка клапанной крышки

ПЕТРОВИЧЪ
22.03.2010, 02:58
Здравствуйте уважаемые ,у меня такой вопрос -купил машину с нуля правда купил я ее в 2009 году а сама она с 2008 года значит стояла она в гараже целый год без движения на тот момент пробег был у нее 30км...ну как полагается на 2т км сделал я замену масла но проехав 6 т км отметка сместилась до минимума я залил 0,5л масла и вот опять проехав 3 т км она снова на минимуме .заехал я к мотористу одному рассказал ему что к чему ,он мен сказал что все сальники надо менять и кольца тож под замену мол машина цельный год стояла в гараже это есть не хорошо...
Рs
просит он за всю работу 5 тр ...вот я и хотел спросить может ли за год простоя в гараже у машины кольца под замену быть?...вроде машина не коптит правда мотор в масле весь особенно поддон ....жалко столько денег отдавать машина то всего 10т км проехала с нуля ведь брал елки палки(((

Слушай сюда! Насчет колец это развод полный! Каждый зарабатывает как может.
Далее: сальники под замену! От долгого стояния они задеревенели, элластичность пропала и поэтому масло гонит через них, тож самое касается и прокладок. А поддон протяни с низу, тока аккуратно, не совсей дури как мы обычно любим. И будешь ты кататься от замены до замены со спокойной душой ничего не подливая.:dz:

ПЕТРОВИЧЪ
22.03.2010, 20:33
ну а сколько там сальников всего подскажите и сколько прокладок заменить надо и если не трудно то сколько в деньгах это будет хотя бы примерно...

Сальник распредвала, прокладка клапанной крышки. Ну прокладку на поддоне надо смотреть. Сальник коленвала смотри, если где помпа в масле, то тож менять. Но это геммор.Все это стоит не дорого,а вот работа как договоишься.

valera448
10.04.2010, 16:29
недавно заметил что машина масло стало подъедать, залил кастрол 5w-40, на отметку максимум, проехал 4 тыс, проверил а уровень почти на минимуме, пришлось доливать, пробег 19тыс, что может быть? может марку масла поменять?

Danik
19.04.2010, 20:20
У меня пробег сейчас 13 тысяч. На 3х был залит зик 10w40. И к 10т масло было съедено значительно ниже отметки мин (хорошо что проверил).
Решил сменить марку масла на тнк супер 10w40. И вот проверяя уровень через день заметил что его уровень не меняется. Для себя решил что буду поддерживать наши марки, нафига спрашивается машину русскую брал :dz:

Danik
21.05.2010, 01:55
Пробег 19 тысяч. Залит мобил1 3000. Масло уходит точно так же как и все предыдущие. НО я кручу двиг до 4х стабильно иногда 5к. Думаю это поэтому. Больше причин не вижу.

Viper163
27.05.2010, 23:52
У меня был похожий случай,правда машинка моя 2005г с пробегом 120т.км.Расход был 1.5 литра на 5 т.км.Причем свечи нормальные,ни чего не показали.Поехал я к знакомому менять сальники клапанов и выяснилось,что на 3 цилиндре лопнула пружинка выпускного клапана и весь сальник сточило до основатия и масло рекой текло в глушитель.Машина при этом почти не дымила,только немного проявлялся дымок когда передачи переключал(Сказали друзья,которые ехали позади)Пол дня работы,1.5т.руб и одной проблемой меньше.

Прям косяк 2005 с разницей что у меня на впускном а у тебя на выпускном)

Danik
01.06.2010, 02:48
Пробег 21700, езжу все на том же мобиле. Расход есть, подлил 300 грамм.

Вывод: от цены масла его расход не меняется =)))))))))))

Skara
01.06.2010, 12:27
Пробег 21700, езжу все на том же мобиле. Расход есть, подлил 300 грамм.

Вывод: от цены масла его расход не меняется =)))))))))))

Если у тебя текут сальники и прокладки - расход будет зависить не от цены, а от вязкости масла. Хотя если льёт рекой, то и более вязкое не спасёт...

Danik
02.06.2010, 01:26
Если бы ты купил машину новой, не обнаружил течей масла. Но имел расход масла, что-бы ты делал?

Viper163
02.06.2010, 01:29
Езжай к мотористу пускай ищет причину

Danik
02.06.2010, 01:34
Да все думал обкатается - пройдет. Но нет, так и продолжается. Кстати а могло ли это быть следствием того что в период обкатки я не обкатывал а ездил как ездил, ездил и 140 и обороты были 4т. Наверное пэтому =((

KlubbCAT
02.06.2010, 01:38
ну я тоже в период обкатки бывало поддавал до 5 тык, но не резко и без пробуксовок и ничего, все в порядке...видимо, у тебя брак с завода

Skara
02.06.2010, 11:02
Что вы хотите от отечественных моторов? Некачественная сборка в порядке вещей.
Если машина новая - то поехал бы и пусть по гарантии ищут причину расхода, меняют все сальники и прокладки, смотрят кольца, маслосъемные и т.д.

MC SUPREME
18.06.2010, 22:20
Ребят пробег 69,5 тыщ. масло где то тыщи за 1,5 ушло грамм 150-200 это критично? Выхлоп нормальный, движок вроде нормаьно работает, не течет так то, единственное поддон немного липкий врде и щуп маслом пропотел

MAFD
19.06.2010, 16:14
Что вы хотите от отечественных моторов? Некачественная сборка в порядке вещей.
Если машина новая - то поехал бы и пусть по гарантии ищут причину расхода, меняют все сальники и прокладки, смотрят кольца, маслосъемные и т.д.

я пока по гарантии ездил стук проверять (о защиту картера стукается хрень с низу двигла как я сам понял (но мне причину в рулевых почему то указали, хотя я доказывал обратное) но не в этом дело. там паренек один говорил главному лапшевешателю мол имеет место расход масла и тп. что машина новая и наверно заводс брак или что еще. на что ему ответили что он не так ее эксплуатирует, что в мурзилке написано, что нужно бережно с ней обращаться и тп. короче типа он виноват и мы-"гарантисты" тут не при чем

после этого возникают вопросы и нафиг такая гарантия

Viper163
19.06.2010, 18:25
я пока по гарантии ездил стук проверять (о защиту картера стукается хрень с низу двигла как я сам понял (но мне причину в рулевых почему то указали, хотя я доказывал обратное) но не в этом дело. там паренек один говорил главному лапшевешателю мол имеет место расход масла и тп. что машина новая и наверно заводс брак или что еще. на что ему ответили что он не так ее эксплуатирует, что в мурзилке написано, что нужно бережно с ней обращаться и тп. короче типа он виноват и мы-"гарантисты" тут не при чем

после этого возникают вопросы и нафиг такая гарантия

Ну не ездий на то тогда и делай все сам

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2010, 18:48
Ребят пробег 69,5 тыщ. масло где то тыщи за 1,5 ушло грамм 150-200 это критично? Выхлоп нормальный, движок вроде нормаьно работает, не течет так то, единственное поддон немного липкий врде и щуп маслом пропотел

В принципе ни чего страшного. Но обрати внимание на маслосьемные колпачки.

MC SUPREME
19.06.2010, 22:06
еще заметил давление масла после запуска где то через пол секнуды-секунду гаснет при первом запуске после длительного простоя. ну тут наверно то что оно на 1/4 между минимумом и максимумом всего да и фильтр финвалл. может не сразу пропускает

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2010, 22:21
еще заметил давление масла после запуска где то через пол секнуды-секунду гаснет при первом запуске после длительного простоя. ну тут наверно то что оно на 1/4 между минимумом и максимумом всего да и фильтр финвалл. может не сразу пропускает

Залей масло между МIN и МАХ и смени фильтр на МАN.

valera448
27.06.2010, 13:25
еще заметил давление масла после запуска где то через пол секнуды-секунду гаснет при первом запуске после длительного простоя. ну тут наверно то что оно на 1/4 между минимумом и максимумом всего да и фильтр финвалл. может не сразу пропускает

с фильтром финвалл у меня было тоже самое, сменил на ман, все прошло

rom7n
29.06.2010, 10:51
еще заметил давление масла после запуска где то через пол секнуды-секунду гаснет при первом запуске после длительного простоя. ну тут наверно то что оно на 1/4 между минимумом и максимумом всего да и фильтр финвалл. может не сразу пропускает
точно лампочка гаснет через такое время нормально, на сколько помню, даже в букваре написано, что норма до 3 сек, зависит от фильтра.
у самого сейчас стоит ФРАМовский - время гашения лампочки такое же как у вас.
А вот как и говори народ - мановский самое то, у меня предыдущий такой стоял

Skara
15.07.2010, 15:17
Вы не поверите, но масло продолжает исчезать =)

Имеем: 2114, 8 кл, нынешний объем 1,68 л, двс форсирован, выпуск прямой на 51 трубе. Масло: Motul x-cess 8100 5W40, синтетика.
Какие течи были раньше:
- выбило датчик давления масла - заменил на новый, все ок, полгода там сухо.
- Текла прокладка клапанной крышки - поменял на белую + герметик. Первую тысячу ок, потом чуть запотевать со стороны ремня грм стало. ТАкже запотевало под крышкой маслозаливной горловины - заменил на черную немецкую - проблема устранена. Сочило через сальник распреда - замена, течь устранена.
С противоположенной стороны из болта подтекало (там было установлено крепления для ФНС, крепление перенес, проблему устранил).
+ из кольца (как от трамблера) - заменил.
Также менял прокладку картера (поддона) + герметик.

Всё было неплохо, но сейчас опять уходит. На двигателе течи нет, возможно, что опять прокладка поддона. Насторожил "прострел" при переключении (виден в клипе о клубе). ТАк больше не простреливало сильно, но возможно были более мелкие прострелы. Двигатель работает хорошо, фильтры все достаточно свежие, MANN.
Год выпуска 2005, пробег 63 тысячи, двс работает как правило на повышенных оборотах (3000-7000 об\м).

Что может быть?

Сам подозреваю:
-маслосъемные
-кольца

Тосол без изменения, если только уходит (была течь небольшая)
Налета и пены ни на щупе, ни на крышке нет.

Смену масла не предлагать...

А, забыл... Дыма из выхлопухи нет.

Viper163
15.07.2010, 15:28
Если течи нет то скорее всего колпачки. У меня так было

SeGa4852
16.07.2010, 16:03
У меня при колпачках дымило!

Viper163
16.07.2010, 20:10
Это если на выпускном клапане а если на впускном (как у меня было) то ничего не дымит

Girbiz
01.09.2010, 16:02
Давайте не будем путать темы "Повышенный расход масла на угар" и "Течь масла".

dartsa
06.09.2010, 21:24
Тут кстати навеяло.. А ты смотрел сколько масла они тебе залили на ТО? Если между минимум и максимум, то данный уровень вполне нормальный. К тому же 5-30 более жидкое.. Лей 5-40 и все будет ОК.
Я лью 5w30 круглый год, доливаю максимум 100 грамм, пробег 75 тыс.км.

Санек 73
08.05.2011, 11:24
Большой расход масла на 16клапанной десятке. Тысячи полторы назад были поменяны поршни, после этого расход масла стал расти, на угар нет, сальники, прокладки целые, двигатель весь чистый, еще кидает масло в гофру, гомпрессия 12.5-13. В чем может быть причина?

tulagold
08.05.2011, 18:20
Большой расход масла на 16клапанной десятке. Тысячи полторы назад были поменяны поршни, после этого расход масла стал расти, на угар нет, сальники, прокладки целые, двигатель весь чистый, еще кидает масло в гофру, гомпрессия 12.5-13. В чем может быть причина?

Проверить все патрубки вентиляции картерных газов, может забиты. Почистить маслоуловитель в системе вентиляции картерных газов(под клапанной крышкой). Проверить уровень масла - если даже чуть перелил, масло будет кидать в гофру. Проверить давление картерных газов, а именно: отсоединить от клапанной крышки основной толстый шланг, надеть на него воздушный шарик. Отверстие в клапанной крышке на время заткнуть чем-либо. Пустить двигатель на холостых - сильно надуваться шарик не должен(буквально чуть раздуться и всё(будет пульсировать), не больше), если надувается - повышенное давление картерных газов, с компрессионными кольцами проблема.

mixail33
29.05.2011, 02:00
Про смешиваемость, вязкость, типы масел и прочая и прочая, я много и подробно писал в теме о моторных маслах, читайте.
Ни 30ка ни 40ка "уходить" не должны.
Налицо неисправность двигателя.

Масло может уходить:
1. Износ (отсутствие, поломка) маслосъемных колец.
2. Износ (отсутствие) сальников клапанов.
3. Износ (дефект) направляющей клапана(нов).
4. "Левое" масло, дикий расход на угар.
В перечисленных случаях "виновный" цилиндр найти несложно, как уже говорилось, в этом цилиндре на свечах будет серьезный нагар.

5. Износ (повреждение) сальнков к/в.
6. Отсутствие прокладки картера.
Визуально - лужи масла под машиной.

7. Повреждение (брак) прокладки ГБЦ.
8. Дефект ГБЦ или БЦ.
Масло уходит в систему охлаждения, визуально уровень ОЖ будет расти постоянно, масло в ОЖ.

ВСЁ! Больше оно никуда уйти не может.

Кто сказал?
Может уйти если сифонит датчик аварийного давления масла
Может уйти если прокладка крышки клапанной коробки отсутствует или с дефектом
Через сальник распредвала
Недовернутый или ослабший масляной фильтр...

reni
01.08.2011, 19:51
Подскажите неопытному.Полило масло в районе ремня ГРМ.Снизу захватывая кожух ремня ГРМ всё в масле,немогу понять откуда льёт,из под прокладки не льёт,всё сухо,масляный фильтр дотянут хорошо,грешу на сальник,только незнаю где он находится,такое впечатление будто льёт выше сальника где то.Ещё такой вопросец,если менять сальник,двигатель надо разбирать?и сколько это примерно стоить будет?)

Колыч
01.08.2011, 20:51
Кто сказал?
Может уйти если сифонит датчик аварийного давления масла
Может уйти если прокладка крышки клапанной коробки отсутствует или с дефектом
Через сальник распредвала
Недовернутый или ослабший масляной фильтр...

А есчо через заливную и сливную пробку могет, или через трещину в ГБЦ...Кто еще чё добавит? :15:

раздумывающий
01.08.2011, 22:39
Датчик давления масла если по корпусу трещину дает, то поливает изрядно.

reni
01.08.2011, 22:49
Датчик давления масла если по корпусу трещину дает, то поливает изрядно.

всмысле,эьто что он если трещину даст,то движок под замену?

greimi
01.08.2011, 22:54
всмысле,эьто что он если трещину даст,то движок под замену?

датчик пластмассовый, вкручивается в двигатель, иногда лопается и сопливит, стоит 50-70 рэ. движок не треснит от него, ты не правильно понял

Колыч
01.08.2011, 22:54
всмысле,эьто что он если трещину даст,то движок под замену?

С испугу и движок можно заменить, но я бы ограничился заменой датчика.:11:

раздумывающий
01.08.2011, 22:56
Не. Бывает, что корпус датчика трескается (от старости и т.п.), тогда ссыт масло со страшной силой. Ремонт (замена) - 10 мин с перекурами. Тем же может страдать и датчик уровня масла.

reni
01.08.2011, 23:04
спасибо всем огромное,поеду на днях в сервис смотреть в каком месте течь.ещё вопрос на который хотелось бы услышать ответ,если это сальник,можно ли поменять сальник не разбирая двигатель

раздумывающий
01.08.2011, 23:07
спасибо всем огромное,поеду на днях в сервис смотреть в каком месте течь.ещё вопрос на который хотелось бы услышать ответ,если это сальник,можно ли поменять сальник не разбирая двигатель
Все что относится к датчиками меняется без разборки. Если сальник какого-то вала ссыт, то как минимум надо будет извлечь этот вал, чтобы старый сальник снять и новый на него натянуть.

tulagold
04.08.2011, 13:32
Все что относится к датчиками меняется без разборки. Если сальник какого-то вала ссыт, то как минимум надо будет извлечь этот вал, чтобы старый сальник снять и новый на него натянуть.

Ну-ну! В 90% случаев сальник запрессовывается снаружи(иногда, в некоторых механизмах попадаются исключения), с концов вала, поэтому для его замены нужно лишь снять всю внешнюю нахлобучку(шкивы/звёздочки - всё то, что будет мешать). Подручными средствами вытаскиваем старый сальник и запрессовываем новый( в идеале через оправку, если её нет, можно использовать старый сальник как оправку). Всё

RazdoR
18.08.2011, 17:01
Более подходящей темы не нашел, по этому спрошу здесь:
через сколько нужно менять маслоотражательные (маслосъемные) колпачки?

Balalai
18.08.2011, 17:50
Более подходящей темы не нашел, по этому спрошу здесь:
через сколько нужно менять маслоотражательные (маслосъемные) колпачки?

Приблизительно через 20000 км.Ну а так смотри есть ли сизый дым из выхлопной,увеличенный расход масла.

CCC
18.08.2011, 17:56
Более подходящей темы не нашел, по этому спрошу здесь:
через сколько нужно менять маслоотражательные (маслосъемные) колпачки?

Когда из-за них масло начнет жрать.

mixail33
21.08.2011, 16:08
Сообщение от RazdoR
Более подходящей темы не нашел, по этому спрошу здесь:
через сколько нужно менять маслоотражательные (маслосъемные) колпачки?

Приблизительно через 20000 км.Ну а так смотри есть ли сизый дым из выхлопной,увеличенный расход масла.

Да вы что!? 20 000 км???????? Надеюсь это была шутка. Копачки прекрасно выдерживают пробег 150 000 км. Это раньше были проблемы с ними - на классике их меняли как раз через 20 000 км :)

Колыч
21.08.2011, 16:37
Соглашусь с mixail33. Пробег 130 тык, пока не менял, масло не ест.
Вот полезная информация для скептиков: http://www.auto.msk.ru/rus/vclub/1/kolpak.htm.

vkudlo
31.08.2011, 17:29
Добрый день. Подскажите, машина масло не ела, но вот съездил на море и чуть чуть подъела. Ехал 6 часов туда и обратно без остановок, обороты держал 3000 - 3500. В общем получилось 900км, съела где то 200гр. Это нормально или нет?

greimi
31.08.2011, 17:47
Добрый день. Подскажите, машина масло не ела, но вот съездил на море и чуть чуть подъела. Ехал 6 часов туда и обратно без остановок, обороты держал 3000 - 3500. В общем получилось 900км, съела где то 200гр. Это нормально или нет?

нормально, у меня синтетика, на 700км гдето 50-100 гр уходит ( выкипает)

CCC
31.08.2011, 17:49
Добрый день. Подскажите, машина масло не ела, но вот съездил на море и чуть чуть подъела. Ехал 6 часов туда и обратно без остановок, обороты держал 3000 - 3500. В общем получилось 900км, съела где то 200гр. Это нормально или нет?

Если до этого не ела, а после поездки НАЧАЛОСЬ, значит есть повод насторожиться и принимать меры.

раздумывающий
31.08.2011, 19:56
У меня за 10тк (от замены до замены) где-то от 2/3 выше min до 1/3 выше min съела. Сколько это хз, где-то поллитра, наверное. Правда масло п/с. Хотя по сравнению с 16кл движком, где до 0,4л/1000 автоваз не считает гарантийным случаем, 200гр/1000 еще более-менее.

vkudlo
31.08.2011, 20:08
нормально, у меня синтетика, на 700км гдето 50-100 гр уходит ( выкипает)

А что масло может выкипать? Я думал что оно выгорает.

vkudlo
31.08.2011, 20:14
Если до этого не ела, а после поездки НАЧАЛОСЬ, значит есть повод насторожиться и принимать меры.
Я не знаю, началось или нет. Съела она за длительную поездку и на высоких оборотах, после чего я подлил масло, пока неделя прошла уровень не упал. Вопрос - имеется ввиду "должен ли наш движок при таких условиях эксплуатации потре***** масло и в каких количествах?"

greimi
31.08.2011, 21:35
Я не знаю, началось или нет. Съела она за длительную поездку и на высоких оборотах, после чего я подлил масло, пока неделя прошла уровень не упал. Вопрос - имеется ввиду "должен ли наш движок при таких условиях эксплуатации потре***** масло и в каких количествах?"

масло то какое?

Колыч
31.08.2011, 21:54
Добрый день. Подскажите, машина масло не ела, но вот съездил на море и чуть чуть подъела. Ехал 6 часов туда и обратно без остановок, обороты держал 3000 - 3500. В общем получилось 900км, съела где то 200гр. Это нормально или нет?

Сложно определить по щупу сколько граммов масла выгорело, как определил, что именно 200 грамм:13:. Повышенным расходом масла можно считать 500гр/1000км. Чем выше обороты и температура движка, тем жиже масло и оно больше выгорает в "горшках" + "вылетает" с картерными газами. Так что, твои 200 гр/900км - не криминал.

vkudlo
31.08.2011, 22:40
Сложно определить по щупу сколько граммов масла выгорело, как определил, что именно 200 грамм:13:. Повышенным расходом масла можно считать 500гр/1000км. Чем выше обороты и температура движка, тем жиже масло и оно больше выгорает в "горшках" + "вылетает" с картерными газами. Так что, твои 200 гр/900км - не криминал.

Согласен, может и не 200гр, но по щупу перед отъездом было миллиметра 3-5 выше отметки min, т.е. было около минимума, а приехал было ровно на min. Ну вообщем я понял, пока что судя по ответам все должно быть нормально, спасибо за отзывчивость. Покатаемся посмотрим что дальше будет.

CCC
01.09.2011, 10:07
Из собственных наблюдений: от нижней до верхней метки - 1 литр.

vkudlo
01.09.2011, 11:32
масло то какое?

Полусинтетика ESSO 10W40

zahar045
29.12.2011, 19:37
привет всем форумчанам. Прошу подсказки.Недавно сделали как рем.головки. Залил масло шелл5W40/проехал 2000 км. Расход маслапочти от верхнего уровня до отметки мин.Не дымит,ни каких признаков,колпачки тоже сразу заменили.Тянет нормально,а расход смущщает,раньше такого не было.Подскажите плиз)

ПЕТРОВИЧЪ
29.12.2011, 20:25
привет всем форумчанам. Прошу подсказки.Недавно сделали как рем.головки. Залил масло шелл5W40/проехал 2000 км. Расход маслапочти от верхнего уровня до отметки мин.Не дымит,ни каких признаков,колпачки тоже сразу заменили.Тянет нормально,а расход смущщает,раньше такого не было.Подскажите плиз)

Угар масла. Видимо левак попался.

greimi
29.12.2011, 21:02
привет всем форумчанам. Прошу подсказки.Недавно сделали как рем.головки. Залил масло шелл5W40/проехал 2000 км. Расход маслапочти от верхнего уровня до отметки мин.Не дымит,ни каких признаков,колпачки тоже сразу заменили.Тянет нормально,а расход смущщает,раньше такого не было.Подскажите плиз)

после кап ремонта головки масло не уходит, оно заполняет все канавки и выемки. отсюда и кажится, что уходит. долей до уровня между макс и мин и наблюдай. если опять уйдёт, то ищи течь ( с датчика или с прокладки, если в цилиндры, то свечи чёрными будут от масла) а так, всё нормально

zahar045
01.01.2012, 15:06
ПЕровичь! С Новым Годом!!!!!!!! Блин не ужели масло туфта.покупаю у дилера.

greimi
01.01.2012, 15:10
ПЕровичь! С Новым Годом!!!!!!!! Блин не ужели масло туфта.покупаю у дилера.

а вот через диллеров легче всего туфту впарить, доверяй но проверяй.
долей до нормы и наблюдай, если через тыщу опять уйдёт, то точно , либо палёное либо течь есть. если нет, то значит просто система была не до конца заполнена( не во все канавки масло попало)

zahar045
01.01.2012, 15:12
после кап ремонта головки масло не уходит, оно заполняет все канавки и выемки. отсюда и кажится, что уходит. долей до уровня между макс и мин и наблюдай. если опять уйдёт, то ищи течь ( с датчика или с прокладки, если в цилиндры, то свечи чёрными будут от масла) а так, всё нормально
Так как кажется,реально уубывает!.аус полный

greimi
01.01.2012, 15:20
Так как кажется,реально уубывает!.аус полный

реально или кажится? не забывай, что уровень масла проверяют на холодной машине с утра. после пуска масло в картере становится меньше, так как оно начинает циркуляцию по двиглу. и после остановки ему надо время , что стечь обратно в потдон. проверь сальники коленвала и распред вала. а также датчики давления и уровня масла, ну и сам фильтр. нет ли там течи.про клапанную крышку тоже не забуть. выкрути свечи, если чёрные, то масло в цилиндры уходит. обычно из-за маслосьёмных колпачков

Колыч
01.01.2012, 16:35
Если течёт, то подтёки смотри на движке и защите движка. Если жрёт не хило, то по дыму выхлопа - сизый.

Newbalance
02.01.2012, 17:31
сильно течет масло в районе ремня грм что может быть ?http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=388906&pic=4ee7735c39f30e7109de4ccf16b9f5f7

Russ3000
02.01.2012, 17:42
Растижимое понятие район ремня грм, сальник распредвала?

Maxmud
02.01.2012, 17:49
Растижимое понятие район ремня грм, сальник распредвала?

Я тоже о нём подумал. Или нижний. Меняй оба сразу

Newbalance
02.01.2012, 17:50
ниже где то ( http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...de4ccf16b9f5f7
сальник каленвала ?

fobos_k531yk
02.01.2012, 18:00
ниже где то ( http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...de4ccf16b9f5f7
сальник каленвала ?
если сверху то распредвала, если снизу то коленвала)

Maxmud
02.01.2012, 18:03
Да. Там сначала шкив привода гены, потом шкив ремня ГРМ, а потом сальник. Сам будешь делать, то второй шкив снимай аккуратно. Под ним тонкая юбка из металла.

Newbalance
02.01.2012, 18:18
Да. Там сначала шкив привода гены, потом шкив ремня ГРМ, а потом сальник. Сам будешь делать, то второй шкив снимай аккуратно. Под ним тонкая юбка из металла.
а картер нужно снимать ?

rus162
23.08.2012, 13:28
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: 14 2007 г. пробег 112000 т. Течёт масло из правого привода, сальник новый менял тысяч 20 назад. тем более масло из коробки не уходит, а уходит из двигателя. на 1500 ушло где то грамм 500. Но на месте когда стоит капель на земле нет. Хотя подтёки есть и не маленькие. Говорят что может быть это сальник между коробкой и двигателем. До этого масло машина не брала вообще (Castrol полусинтетика, замена всех фильтров и масла каждые 8000 т.) Подскажите пожалуйста что может быть??????

br21
23.08.2012, 14:41
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: 14 2007 г. пробег 112000 т. Течёт масло из правого привода, сальник новый менял тысяч 20 назад. тем более масло из коробки не уходит, а уходит из двигателя. на 1500 ушло где то грамм 500. Но на месте когда стоит капель на земле нет. Хотя подтёки есть и не маленькие. Говорят что может быть это сальник между коробкой и двигателем. До этого масло машина не брала вообще (Castrol полусинтетика, замена всех фильтров и масла каждые 8000 т.) Подскажите пожалуйста что может быть??????

Правый привод не соединяется с двигателем. Значит такой сальник попался, меняйте опять.

rus162
23.08.2012, 14:53
Правый привод не соединяется с двигателем. Значит такой сальник попался, меняйте опять.

из коробки масло не уходит а из двигателя. там по моему маховик

lexei
23.08.2012, 15:00
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: 14 2007 г. пробег 112000 т. Течёт масло из правого привода, сальник новый менял тысяч 20 назад. тем более масло из коробки не уходит, а уходит из двигателя. на 1500 ушло где то грамм 500. Но на месте когда стоит капель на земле нет. Хотя подтёки есть и не маленькие. Говорят что может быть это сальник между коробкой и двигателем. До этого масло машина не брала вообще (Castrol полусинтетика, замена всех фильтров и масла каждые 8000 т.) Подскажите пожалуйста что может быть??????
если с двига уходит масло знач с него и течет... мжет из под клап крышки, может из под головки стекать по коробке на привод, вряд ли это сльник коленвала у маховика но проверить можно

Я тоже долго бегал вокруг машины, смотрю с тормозных шлангов текет по страшному, а жидкость в норме))) оказалось тосол из бачка на тормозную трубку тек)))

rus162
23.08.2012, 16:40
если с двига уходит масло знач с него и течет... мжет из под клап крышки, может из под головки стекать по коробке на привод, вряд ли это сльник коленвала у маховика но проверить можно

Я тоже долго бегал вокруг машины, смотрю с тормозных шлангов текет по страшному, а жидкость в норме))) оказалось тосол из бачка на тормозную трубку тек)))

течёт из привода, но не из коробки а из двигателя. говорят сальник между соединениями коробки с двигателем

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2012, 16:53
течёт из привода, но не из коробки а из двигателя. говорят сальник между соединениями коробки с двигателем

Ну если знаешь от куда течет, замени его. Я тоже менял этот сальник(большой) и сальники приводов и сальник коленвала. Потекли все сразу спустя 3 года.

yar1k
27.02.2013, 22:00
В декабре 2012 я писал (/forum/showpost.php?p=536512&postcount=465) о подозрении на повышенный расход масла, стал отслеживать...
И вот похоже пришла пора ехать в сервисный центр.

Дано:
машина 21144 Е-газ 2012 г. 1,6 л. 8 кл.

ТО1 на 2560 км., было залито 3,75 л. Helix Ultra 5w-40

В настоящее время:

пробег 6300 км., долито масла: 2.1 л., небольшие расчеты и понимаю, что расход:

0,561 л на 1000 км

По телефону пару недель назад мне сказали, что завод производитель дает допуски до 0,75 мл. на 1000 км., но я буду настаивать на том, что в официальном руководстве по эксплутации написано(скан):
Максимально допустимый расход масла в гарантийный период,
не более, л/1000 км -- 0,3
(https://dl.dropbox.com/u/1465661/uploads/VAZ/oil/rucovodstvo.png)

Получается практически в два раза больше нормы! При том, что у меня спокойная манера езды и я больше 3 тыс. оборотов не даю, езжу в основном на 2 - 2,7 тыс. оборотах.

Машина стоит на бетоне под навесом - подтеков под машиной не видно, есть защита картера - на ней так же я ничего не увидел.
Единственные подтеки которые я наблюдаю это сверху крышки картера, вот сфоткал:
https://dl.dropbox.com/u/1465661/uploads/VAZ/oil/DSC00001.JPG
именно слева, я даже протирал там, но через некоторое время подтек проявляется.

Вопрос: на что напирать во время осмотра когда я приеду в сервис?

UPD: по совету ПЕТРОВИЧЪ, посмотрел в сторону сообщения puzo:
/forum/showpost.php?p=137309&postcount=17
"Оказалось, что на одном из клапанов маслосъёмный калпачок не был запрессован в корпус головки, а свободно ездит по клапану."

В субботу к дилеру на СТО!

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2013, 22:43
В декабре 2012 я писал (/forum/showpost.php?p=536512&postcount=465) о подозрении на повышенный расход масла, стал отслеживать...
И вот похоже пришла пора ехать в сервисный центр.

Дано:
машина 21144 Е-газ 2012 г. 1,6 л. 8 кл.

ТО1 на 2560 км., было залито 3,75 л. Helix Ultra 5w-40

В настоящее время:

пробег 6300 км., долито масла: 2.1 л., небольшие расчеты и понимаю, что расход:

0,561 л на 1000 км

По телефону пару недель назад мне сказали, что завод производитель дает допуски до 0,75 мл. на 1000 км., но я буду настаивать на том, что в официальном руководстве по эксплутации написано(скан):
Максимально допустимый расход масла в гарантийный период,
не более, л/1000 км -- 0,3
(https://dl.dropbox.com/u/1465661/uploads/VAZ/oil/rucovodstvo.png)

Получается практически в два раза больше нормы! При том, что у меня спокойная манера езды и я больше 3 тыс. оборотов не даю, езжу в основном на 2 - 2,7 тыс. оборотах.

Машина стоит на бетоне под навесом - подтеков под машиной не видно, есть защита картера - на ней так же я ничего не увидел.
Единственные подтеки которые я наблюдаю это сверху крышки картера, вот сфоткал:
https://dl.dropbox.com/u/1465661/uploads/VAZ/oil/DSC00001.JPG
именно слева, я даже протирал там, но через некоторое время подтек проявляется.

Вопрос: на что напирать во время осмотра когда я приеду в сервис?

Ответил в личку.

yar1k
03.03.2013, 11:38
Честно ругался, на сколько хватало наглости.

Приехав на СТО к дилеру, мастер первым делом смотрел подтеки - не увидел. Пошел к гарантийщику. Вернулся со словами, что по словам гарантийщика в период обкатки до 30 000 км. (херасебе думаю период обкатки!!!) завод дает допуск расхода масла до 750 мл. на 1000 км. Я был категорически против таких цифр и мы с мастером пошли к гарантийщику. Вот тут я начал ругаться, настаивая на том, что в книге по эксплуатации есть информация о расходе в 300 мл. на 1000, на что он начал ссылаться на письма и документы от автоВАЗ о допусках в расходе в 750 мл. на 1000, я попросил ознакомить меня с данными документами, отказался, говорит это внутренние документы , попросил пояснить какое мне должно быть дело до их внутренней документации, отказался и откровенно начал убегать от меня!!!. Даже фамилию отказался называть. Гарантийщик Гена, из Русь-Авто Ставрополь, чтобы на тебя понос напал!
Вообщем кроме того, чтобы залить мне масла до максимума и отправить на 1000 км. пробег с целью последующей фиксацией расхода масла, мы не договорились. О данной процедуре была сделана заметка в сервисной книжке.

Мастер без согласования с гарантийщиком лезть в двигатель не может, единственное, что проверил это состояние свечей. По факту проверки на 2й и 3й свечи был белый налет и на резбе масляные потеке. 1я и 4я свеча сухие.

upd: почитал про белый налет на свечах, как вариант пишут об утечке антифриза. Где-то через полтора месяца после начала эксплуатации сен.окт.2012 я доливал антифриз, после этого до настоящего времени утечек и изменения уровня не замечаю.

Проехать 1000 км. и к дилеру или ну этих ..., ехать на нормальный сервис?

Надеюсь проблема решена:
/forum/showpost.php?p=553317&postcount=114

(Виктор)
03.03.2013, 12:14
Да забей ты на гарантию и съезди в приличный сервис. Гарантийщики в любом случае все сделают не так как нужно.

mpro
03.03.2013, 18:56
Машина 2007 г.в. Пробег 135 тыс. Лью Mobil New Life 0w40 синтетику. Замену делаю каждые 10 тыс. Между заменами уходит 1-1.2 - т.е. столько сколько остается в канистре после замены масла. Доливаю из канистры 4л.
Это нормально или уже стоит переходить на 5w40 ?

lexei
03.03.2013, 19:42
Машина 2007 г.в. Пробег 135 тыс. Лью Mobil New Life 0w40 синтетику. Замену делаю каждые 10 тыс. Между заменами уходит 1-1.2 - т.е. столько сколько остается в канистре после замены масла. Доливаю из канистры 4л.
Это нормально или уже стоит переходить на 5w40 ?
переход ничего не даст, цифры 5-0 это зимнее "замерзание масла", цифры 40 это летняя вязкость его. лучше найдите причину расхода масла

yar1k
03.03.2013, 19:51
Да забей ты на гарантию и съезди в приличный сервис. Гарантийщики в любом случае все сделают не так как нужно.

А если дело будет в каком нибудь браке двигателя - можно будет попробовать заменить его по гарантии.

Позвонил по тел. 88002004141 - горячая линия автоваза. Девушка не зная какой у меня расход масла, назвала цифру допуска 0,7 л. на 1 тыс., походу к гарантийщикам будет не просто обращаться в дальнейшем, а следовательно путь мой будет лежать к другому сервису...
Еще сделал запрос на сайте автоваза, информацию о допусках должны прислать в электронном виде.

TSARIK
10.03.2013, 15:23
Всё не могу больше,всю голову сломал:dl: заменил масло,все фильтры,ни где не течёт ,ни капельки не весит,двигатель не дымит,свечи в хорошем состоянии,но масло уходит просто в ужасающих количествах:17: на 5000 пробега долил почти 4 литра масла(полусинтетика шел),други помогите советом что делать?

lexei
10.03.2013, 15:30
Всё не могу больше,всю голову сломал:dl: заменил масло,все фильтры,ни где не течёт ,ни капельки не весит,двигатель не дымит,свечи в хорошем состоянии,но масло уходит просто в ужасающих количествах:17: на 5000 пробега долил почти 4 литра масла(полусинтетика шел),други помогите советом что делать?
компрессия какая?)

TSARIK
10.03.2013, 15:45
компрессию не мерял,но машинка бегает хорошо

lexei
10.03.2013, 15:47
компрессию не мерял,но машинка бегает хорошо
мерь тогда, потому что без компрессии ничего не скажешь.

TSARIK
10.03.2013, 15:57
Спасибо,постараюсь замерить

genmot
10.03.2013, 16:06
А если дело будет в каком нибудь браке двигателя - можно будет попробовать заменить его по гарантии.

Позвонил по тел. 88002004141 - горячая линия автоваза. Девушка не зная какой у меня расход масла, назвала цифру допуска 0,7 л. на 1 тыс., походу к гарантийщикам будет не просто обращаться в дальнейшем, а следовательно путь мой будет лежать к другому сервису...
Еще сделал запрос на сайте автоваза, информацию о допусках должны прислать в электронном виде.

Скачай на сайте Автоваза руководство по эксплуатации, и там написано, что "максимально допустимый расход масла в гарантийный период, не более 0,3 л/1000 км".

yar1k
10.03.2013, 22:49
Сегодня снимали башку и смотрели из-за чего может быть жор масла(560 мл. на 1000 км.)

три маслосъемный колпачка(они же сальники клапана) слетели, отсюда и аппетит к маслу.

Заменили все 8 сальника. Буду следить за потреблением масла. Так же были заменены свечи на NGK #13.

После данных операций стало приятней ездить, но тут может быть психологический эффект(так называемый эффект чистой машины:), но я надеюсь, что масло уходить не будет.

TSARIK
12.03.2013, 20:08
yar1k а при езде машинка сильно дымила?

Колыч
12.03.2013, 21:56
Всё не могу больше,всю голову сломал:dl: заменил масло,все фильтры,ни где не течёт ,ни капельки не весит,двигатель не дымит,свечи в хорошем состоянии,но масло уходит просто в ужасающих количествах:17: на 5000 пробега долил почти 4 литра масла(полусинтетика шел),други помогите советом что делать?

Да Хорош заливать-то!! Кудаж ёно уходит тоды!??:11:

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2013, 22:45
Всё не могу больше,всю голову сломал:dl: заменил масло,все фильтры,ни где не течёт ,ни капельки не весит,двигатель не дымит,свечи в хорошем состоянии,но масло уходит просто в ужасающих количествах:17: на 5000 пробега долил почти 4 литра масла(полусинтетика шел),други помогите советом что делать?

Быть такого не может.
Если только предположить ,что там не Шелл а хрень какая та, и при высокой температуре просто испаряется как вода в кастрюле.

раздумывающий
13.03.2013, 13:01
Я бы при таком угаре сменил бы масло на другую марку. И проверил состояние ДВС, хотя бы на отсутствие отложений в картере и под клапанной крышкой. Ибо стремно как-то.

http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/

lexei
13.03.2013, 13:13
Я бы при таком угаре сменил бы масло на другую марку. И проверил состояние ДВС, хотя бы на отсутствие отложений в картере и под клапанной крышкой. Ибо стремно как-то.

http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/
интересно если дело в масле то какое залито щас

yar1k
13.03.2013, 17:36
yar1k а при езде машинка сильно дымила?

Сколько бы я не присматривался не видел, чтобы дымила, у нас погода теплая, еще до всех этих манипуляций на холостом газовал до 4000 оборотов, чисто.

yar1k
13.03.2013, 17:55
фото моих поршней, снята башка:
http://g.a.d-cd.net/c0ee3a8s-960.jpg
6500 км, помоему ужасное состояние, да?

Сами поршни не трогали, зачищали лезвием и мелкой наждачкой место соедиения крышки от нагара, я так понял когда продували часть этого мусора залетело в трубку антифриза(не знаю как правильно называется) на фото справа, и в бачке с ОЖ я увидел немного этого мусора - я так понимаю присутствие хоть и не большого мусора в бочке с ОЖ нежелательно? Как вычистить?

greimi
13.03.2013, 22:10
ты чё, на мазуте ездил? видел грязные движки, но такое....
а по счёт ОЖ, поставь на время топливный фильтр от классики, между патрубком газоотводящим от радиатора и расширительным бочком. толька фильтр хороший бери, и без отстойника ( прямой), там температура и давление. и крышку на бочке чуть чунь ослабь. если тосол не менял больше 2х лет, тогда вообще его слей и залей новый. но с этими вопросами уже сюда /forum/showthread.php?t=66&page=67

lexei
15.03.2013, 19:25
фото моих поршней, снята башка:
http://g.a.d-cd.net/c0ee3a8s-960.jpg
6500 км, помоему ужасное состояние, да?

Сами поршни не трогали, зачищали лезвием и мелкой наждачкой место соедиения крышки от нагара, я так понял когда продували часть этого мусора залетело в трубку антифриза(не знаю как правильно называется) на фото справа, и в бачке с ОЖ я увидел немного этого мусора - я так понимаю присутствие хоть и не большого мусора в бочке с ОЖ нежелательно? Как вычистить?
ой, вот ето жесткач:ai: , кольца поди залегли, а что за маслице?

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2013, 19:29
ой, вот ето жесткач:ai: , кольца поди залегли, а что за маслице?

Могу ошибаться, но скоре всего Шелл или Кастрол п/синь.

lexei
15.03.2013, 19:34
Могу ошибаться, но скоре всего Шелл или Кастрол п/синь.
интересно какое, это подходит под ссыль которую патриот в теме про масла дал ,там и каталик поди издох.

yar1k
18.03.2013, 12:27
интересно какое, это подходит под ссыль которую патриот в теме про масла дал ,там и каталик поди издох.

Shell Helix ultra 5w40

Почитал статью, по ссылке Патриота. Такой темный налет был только на поршнях и клапанах. ГБЦ в светлом, чистом масле. Я так понял, что данный нагар это следствие сгорания смеси бензина и масла.

сейчас пока, после замены МСК, 150 км проехал, для анализа расхода масла маловато, поэтому за это ничего не скажу, но заметил, что уменьшился расход бензина.

На счет катализатора мастер, обмолвился, что скоро наверно придется менять, но по факту не предлагал это сделать.

max-86
18.03.2013, 13:46
Блин прочел тему и настерегся месяц назад тоже Shell залил,т.к достался нахаляву,и что теперь менять придется? и кстати уходит оно как то быстро стало,метка была сначала около max а теперь чуть ниже половины,на картере видны подтеки но откуда не могу понять,сверху двигатель сухой,сальник который у маховика заменил,на свечах с 1-3 такой белесый бархатистый нагар,в 4 свеча как новая,неужели все это из за масло(((((помогите советом

yar1k
18.03.2013, 14:13
Блин прочел тему и настерегся месяц назад тоже Shell залил,т.к достался нахаляву,и что теперь менять придется? и кстати уходит оно как то быстро стало,метка была сначала около max а теперь чуть ниже половины,на картере видны подтеки но откуда не могу понять,сверху двигатель сухой,сальник который у маховика заменил,на свечах с 1-3 такой белесый бархатистый нагар,в 4 свеча как новая,неужели все это из за масло(((((помогите советом

В сети пишут, что белый нагар это может быть антифриз. Но у меня на 2й-3й свече был беловатый бархатистый нагар. Что делали читай выше по теме.

rus162
31.03.2013, 14:11
Машина 2114, 2007 г.в.,124000 км. Меняю масло каждые 8000 км. Castrol 10w-40. Сначала было так: Меняю масло,(чуть выше среднего) проезжаю около 5000 км., смотрю, масло к отметке min. Сейчас поменял, отметка чуть выше среднего, проехал около 1000 км. масло min. Это уже не первый раз так. Масло брал в АШАНЕ, вроде бы как на подделку меньше шансов нарваться. Масло не откуда не капает, не дымит, тянет лучше новой.

Подскажите в чём может быть проблема!!!!!!!!

greimi
31.03.2013, 14:35
Машина 2114, 2007 г.в.,124000 км. Меняю масло каждые 8000 км. Castrol 10w-40. Сначала было так: Меняю масло,(чуть выше среднего) проезжаю около 5000 км., смотрю, масло к отметке min. Сейчас поменял, отметка чуть выше среднего, проехал около 1000 км. масло min. Это уже не первый раз так. Масло брал в АШАНЕ, вроде бы как на подделку меньше шансов нарваться. Масло не откуда не капает, не дымит, тянет лучше новой.

Подскажите в чём может быть проблема!!!!!!!!

масло само по себе угорает. если до 3х тыщ, оно не уходит, а потом начинает потихоньку уменьшаться , и при этом сильно темнеть, то это оно угорает. особенно синтетика этим славиться. полу синька поустойчивей

rus162
31.03.2013, 14:39
До последней замены было после 5000 км. так, а после последней замены после 1000 км. мин. масла.!!!!

Ale}{andr
11.04.2013, 06:54
тоже проблемка. масло шелл хеликс ультра.полусинь.1500 км назад было по средине между метками сейчас же на минимуме.из за чего может быть.пробег 91000 км.и тянет она как то не особо.нет такой резвости. кто говорит что маслосъемные колпачки,кто вообще гооврит что кольцам пи... кого слушать?

Kirya463
11.04.2013, 10:22
тоже проблемка. масло шелл хеликс ультра.полусинь.1500 км назад было по средине между метками сейчас же на минимуме.из за чего может быть.пробег 91000 км.и тянет она как то не особо.нет такой резвости. кто говорит что маслосъемные колпачки,кто вообще гооврит что кольцам пи... кого слушать?

Проверь компрессию и там будет виден ответ.

trap_stud
20.05.2013, 15:37
Добрый день. Помогите пожалуйста, машина ест масло, ваз 21093 инжектор, пробег 170т.км., передние сальники не текут, в воздушном фильтре масла нет, из патрубка картера не гонит и не дымит, компрессия 11.4 во всех горшках, под машиной нигде ниче не течет, снимал клапанную крышку, под ней обнаружил нагар, очень много, но на самой крышке, а не на распредвале, где искать? доливал масло до отметки макс., за 3 дня и 150 км. пробега уровень упал до середины

lexei
20.05.2013, 15:51
Добрый день. Помогите пожалуйста, машина ест масло, ваз 21093 инжектор, пробег 170т.км., передние сальники не текут, в воздушном фильтре масла нет, из патрубка картера не гонит и не дымит, компрессия 11.4 во всех горшках, под машиной нигде ниче не течет, снимал клапанную крышку, под ней обнаружил нагар, очень много, но на самой крышке, а не на распредвале, где искать? доливал масло до отметки макс., за 3 дня и 150 км. пробега уровень упал до середины
компрессия может быть хорошей при ушатанных маслосьемных поршневых кольцах, колпачки маслосьемные вряд ли. больше маслу некуда деваться если оно не вытекает.

trap_stud
20.05.2013, 16:39
компрессия может быть хорошей при ушатанных маслосьемных поршневых кольцах, колпачки маслосьемные вряд ли. больше маслу некуда деваться если оно не вытекает.

так по идее его гнать должно через патрубок лишних картерных газов?

CCC
20.05.2013, 17:03
Свечи посмотри (особенно резьбовую часть)

trap_stud
20.05.2013, 17:17
Свечи посмотри (особенно резьбовую часть)

смотрел, чистые, есть не большой нагар после резьбы, на гайке, но совсем не большой

lexei
01.06.2013, 22:56
при заводе движка вырывается облако синего дыма,а потом норм, это колпачки или кольца?

ПЕТРОВИЧЪ
01.06.2013, 23:12
при заводе движка вырывается облако синего дыма,а потом норм, это колпачки или кольца?

Лех, это колпачки(под замену).
А вообще проверить очень легко:
Сними шланг сапуна,если дымок есть,то кольца,если нет,то колпачки.cs

Judixel
09.06.2013, 22:20
Проблема такая, вышел сейчас вечером в магазин, смотрю лужа под машиной, открыл капот, потёки с блока с левой части на передней стороне и на стороне маслянного фильтра сзади, проверил уровень масла, посередине между min и max, но масло ушло, проверял месяц назад, было чуть меньше max,не знаю как давно это течь.
Что это прокладка? фильтр? масло менял весной

раздумывающий
09.06.2013, 22:31
Сдается мне, что сальник коленвала ссыт. Известная болячка.

Judixel
09.06.2013, 22:55
вчера запах был странный когда ездил,а ездил далеко, запах чего-то жённого.
А работа будет трудоёмкая по сальнику, если это в нём проблема?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2013, 23:23
вчера запах был странный когда ездил,а ездил далеко, запах чего-то жённого.
А работа будет трудоёмкая по сальнику, если это в нём проблема?

Запах, масло воняло на блоке. Типа выгорало...
А замена сальника коленвала , ну не очень то и трудная.
Вот самый простой способ, сам так менял: http://www.vaz-autos.ru/2109/3_9.htm

раздумывающий
10.06.2013, 01:13
Вот и у меня тоже маслицем прет, если вжарить больше 4000. Недолго правда и не так, чтобы сильно и чтобы так уж откровенно паленым (просто специфических запах теплого масла). Видимо, тоже любимы сальник ушатался за 14 т.к. - весь двиг снизу и КПП промаслены. :15: Через пару недель на ТО поеду - пусть меняют. А пока буду практиковать пенсионерский стиль езды.

Judixel
10.06.2013, 11:14
У меня оказалось датчик давления масла протекал, поменяли и всё ок, но маслом воняет, где потёки остались подкипает(

marlik
10.06.2013, 12:59
парни, подскажите.
может, кто замерял. сколько литров в картере на щупе по риске MIN ?
и сколько между рисками MIN и MAX ?

BuferMan
18.06.2013, 23:15
У знакомого приора со 126 двигателем, брал новую, из воздушного фильтра постоянно сливал масло, так и продал не стал разбираться, мне стало интересно отчего так может быть, кто-то знает?

lexei
18.06.2013, 23:37
У знакомого приора со 126 двигателем, брал новую, из воздушного фильтра постоянно сливал масло, так и продал не стал разбираться, мне стало интересно отчего так может быть, кто-то знает?
из сапуна выбрасывает что то с поршневой.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2013, 01:17
парни, подскажите.
может, кто замерял. сколько литров в картере на щупе по риске MIN ?
и сколько между рисками MIN и MAX ?

Хм, а кому это надо? Особенно до метки МИН.
А между MIN и МАХ литр масла. :13:

samson_ov
22.06.2013, 20:07
marlik если верить мануалу - максимум это 3,5литра. Если верить форуму, между MAX и MIN - 1литр. Если верить мозгу - MIN это 2,5литра:15: как-то так
У мну масло жрёт примерно чуть больше литра на 8 тысяч. Компрессия олт 13 до 14 по горшкам, резьба в масле слегка на свечах, по трассе ест 5,7л бенза(110-120 по спидометру, ехал 550км). Меня жор масла пока устраивает. Но пора перебирать, 131 тысяча набежала

lexei
22.06.2013, 22:09
marlik если верить мануалу - максимум это 3,5литра. Если верить форуму, между MAX и MIN - 1литр. Если верить мозгу - MIN это 2,5литра:15: как-то так
У мну масло жрёт примерно чуть больше литра на 8 тысяч. Компрессия олт 13 до 14 по горшкам, резьба в масле слегка на свечах, по трассе ест 5,7л бенза(110-120 по спидометру, ехал 550км). Меня жор масла пока устраивает. Но пора перебирать, 131 тысяча набежала
чета рано есть начала , у меня за 140 пробег ни капли не уходит хоть и езжу не в дедовских режимах.

ПЕТРОВИЧЪ
22.06.2013, 22:29
marlik если верить мануалу - максимум это 3,5литра. Если верить форуму, между MAX и MIN - 1литр. Если верить мозгу - MIN это 2,5литра:15: как-то так
У мну масло жрёт примерно чуть больше литра на 8 тысяч. Компрессия олт 13 до 14 по горшкам, резьба в масле слегка на свечах, по трассе ест 5,7л бенза(110-120 по спидометру, ехал 550км). Меня жор масла пока устраивает. Но пора перебирать, 131 тысяча набежала

Колпачки у тебя поджирают. Замени их.

samson_ov
23.06.2013, 20:40
Да надо бы. Друг на девятке с таким же 2111 двигом и таким же маслом как у меня, хвастался что до замены масла (7-8 тыс он меняет) масло не доливает, почти не съедает по щупу, пробег около 115, на год старше моей. А на днях звонит, говорит масло кудато делось, и двиг стучит:15:

раздумывающий
23.06.2013, 21:08
Ну, на исправном движке от смены до смены (15 т.к.) не должно уходить более, чем от максимума до минимума.

tulagold
22.11.2014, 13:55
Авто приора, двигатель 21126, возраст 5 лет, пробег чуть за 200000км. Проблема - повышенный расход масла. С новья лилась синтетика 5/40. Примерно со 160000км начал появляться расход. Сейчас он повысился примерно до 200гр на 1000км. Начало напрягать. Куда копать? Дымление полностью отсутствует, на всех режимах, на холодную и на горячую, даже сразу после заводки на холодную и последующего повышения оборотов тысяч до 3ёх. Свечки выкручивал, осматривал - одна в 3ем цилиндре чуть замаслена, но не думаю что это сальники клапанов, это явление наблюдалось с самого начала эксплуатации(предположу, что свечной колодец чуть подссывает). Никаких посторонних стуков не наблюдается, катализатор до сих пор родной, работает адекватно(авто евро 3). Сам склоняюсь к износу цилиндро-поршневой группы и маслосъёмных колец в частности. Что думаете, "о добрых дел мастера", куда копать?

br21
24.11.2014, 09:39
Сам склоняюсь к износу цилиндро-поршневой группы и маслосъёмных колец в частности. Что думаете, "о добрых дел мастера", куда копать?

Я бы на компрессионные думал скорее. Если бы дело в маслосъемных - она бы дымила. А так по идее должна масло давить изо всех щелей. Толстый шланг вентиляции снимите и руку поднесите. По идее должна стать вся в капельках масла.

Но суть не меняется, присоединяюсь к мысли о ЦПГ.

tulagold
24.11.2014, 16:49
Я бы на компрессионные думал скорее. Если бы дело в маслосъемных - она бы дымила. А так по идее должна масло давить изо всех щелей. Толстый шланг вентиляции снимите и руку поднесите. По идее должна стать вся в капельках масла.

Но суть не меняется, присоединяюсь к мысли о ЦПГ.

Почему компрессионные? Ведь они масло со стенок цилиндров не снимают, а участвуют лишь в формировании компрессии цилиндра. Сегодня замерил компрессию - удивило и порадовало, по 16 единиц в каждом котле, даже разбега в 0.5 единицы нет, всё ровненько. Кстати, именно такая компрессия была и на новом авто(мерил при пробеге 12000км).
P.S. Есть мыслишка подкинуть маслосъёмные кольца без снятия гбц - через поддон, открутив шатунную крышку. Шатун приоровский маленький, может хватит места оголить маслосъёмное кольцо....

MaDMaxRostov
24.11.2014, 17:22
Почему компрессионные? Ведь они масло со стенок цилиндров не снимают, а участвуют лишь в формировании компрессии цилиндра. Сегодня замерил компрессию - удивило и порадовало, по 16 единиц в каждом котле, даже разбега в 0.5 единицы нет, всё ровненько. Кстати, именно такая компрессия была и на новом авто(мерил при пробеге 12000км).
P.S. Есть мыслишка подкинуть маслосъёмные кольца без снятия гбц - через поддон, открутив шатунную крышку. Шатун приоровский маленький, может хватит места оголить маслосъёмное кольцо....

А какой сейчас пробег ?

samson_ov
24.11.2014, 17:32
Отпишусь о результате борьбы с жором масла своего коня.
Заменил маслосъёмные колпачки в прошлом то ли октябре, то ли ноябре, запамятовал, так вот, жор масла исчез полностью! Если ранее от замены до замены кушала литр-полтора на 6-8тыс, то сейчас уровень не уходит. Вот такие пироги.
С сапуна газы прут хорошо на ХХ, если обороты увеличить то газов меньше, как ни странно. Компрессия сейчас 12.4-11-12.2-12.2. Когда менял прокладку ГБЦ, пробовал "раскоксовать" заливая керосин в цилиндры, доверху.. Сначала медленно уходил, потом быстрее)) И подливая, проворачивал на оборот колено. Хуже от этого не стало)) Но и лучше тоже. Пробег сейчас 146тыс. Капиталка оттянута, я рад)

MAILS
24.11.2014, 19:43
Так тоже было на жиге, когда пробег подошёл к 100к, начало масло кушать, огорчился, мол вот и старость пришла, потом вспомнил и поменял маслосъёмные, и жор пропал вообще, ещё 20к проехал до продажи.

br21
25.11.2014, 09:53
Почему компрессионные? Ведь они масло со стенок цилиндров не снимают, а участвуют лишь в формировании компрессии цилиндра. Сегодня замерил компрессию - удивило и порадовало, по 16 единиц в каждом котле, даже разбега в 0.5 единицы нет, всё ровненько.

Ну Вы определитесь. Если маслосъемным кранты - значит масло остается на стенке и куда девается? Правильно, в трубу. Но это не подтверждается:

Дымление полностью отсутствует, на всех режимах, на холодную и на горячую, даже сразу после заводки на холодную и последующего повышения оборотов тысяч до 3ёх.

Значит остается вариант, что масло выдавливает за пределы двигателя через сальники, прокладки, хомуты из-за повышенного давления в картере. А давление повышено из-за колец копрессионных.

У масла не так много путей покидания двигателя...

P.S. Компрессия в 16 очков и отсутствие дыма из трубы меня смущает. Или компрессометр стукнутый или масло в цилиндрах. ИМХО.

Большой
25.11.2014, 12:41
............. Сегодня замерил компрессию - удивило и порадовало, по 16 единиц в каждом котле, даже разбега в 0.5 единицы нет, всё ровненько.....А это случаем не "масляная компрессия"?

tulagold
26.11.2014, 13:41
P.S. Компрессия в 16 очков и отсутствие дыма из трубы меня смущает. Или компрессометр стукнутый или масло в цилиндрах. ИМХО.

Так и думал, что об этом скажешь, но специально для этого проводил замеры на ещё почти новом двигателе с пробегом 12000км. Там тоже было 16 единиц - масляная компрессия? Но без расхода масла, да:15:? Мерил на тот момент из-за любопытства - много писали на форумах, что компрессия в двигателе 21126 как на дизелях и отчасти это подтвердилось(на компрессометре шкала размечена до 17). Прошло 5 лет, двигатель стал есть масло, компрессия не изменилась, измерения проводил тем-же компрессометром, что и 5 лет назад.

br21
26.11.2014, 13:57
Так и думал, что об этом скажешь, но специально для этого проводил замеры на ещё почти новом двигателе с пробегом 12000км. Там тоже было 16 единиц - масляная компрессия? Но без расхода масла, да:15:? Мерил на тот момент из-за любопытства - много писали на форумах, что компрессия в двигателе 21126 как на дизелях и отчасти это подтвердилось(на компрессометре шкала размечена до 17). Прошло 5 лет, двигатель стал есть масло, компрессия не изменилась, измерения проводил тем-же компрессометром, что и 5 лет назад.


16 едениц при покупке и 16 единиц после пробега - по мне несколько разные вещи. Рад что ТАЗомоторы за 200 тысяч км пробега перестали изнашиваться вообще.

tulagold
02.12.2014, 17:58
16 едениц при покупке и 16 единиц после пробега - по мне несколько разные вещи. Рад что ТАЗомоторы за 200 тысяч км пробега перестали изнашиваться вообще.

Что проделано за прошедшее время. Проведена раскоксовка двигателя лавром 202 - результат нулевой, ни хуже ни лучше ни стало. И всё-таки удалось найти режим дымления двигателя. Если на 4ой передаче километров со 140 убрать ногу с педали газа и резко открыть дроссель километрах на 50 - появляется облачко синего дыма. Виновник найден - всё же это сальники клапанов. Теперь холодно, дальнейшие работы буду проводить не раньше марта следующего года, тогда и отпишусь о результатах.

Санек пожарный
02.12.2014, 23:18
...Теперь холодно, дальнейшие работы буду проводить не раньше марта следующего года, тогда и отпишусь о результатах.
а смысл ждать? Гараж теплый найти и спокойно всё сделать

genmot
03.12.2014, 06:13
а смысл ждать? Гараж теплый найти и спокойно всё сделать

Можно в холодном гараже с тепловой пушкой. Купить (3 тысячи руб) или взять у знакомых.

tulagold
04.12.2014, 20:56
а смысл ждать? Гараж теплый найти и спокойно всё сделать

Смысл есть. Именно весной должна прийти пора заняться не только МСК, но и ГРМ двигателя(пробег подойдёт). А это: рем комплект ГРМ Гейтс на 21126 - порядка 3000 руб, сальники клапанов + герметик локтайт + сальники распредвалов - примерно рублей 700 + работа(своя). Итого примерно 4000руб. А зачем вкладывать эту сумму в авто, если, не загадамчи, примерно на февраль намечена продажа авто(не из-за мотора, это не критерий. Возраст - уже 5 лет). Дабы не тратить эту сумму, куплена 5 литровая канистра полусинтетики Лукойл в золотистой канистре, за 530 руб. Этого объёма двигателю до весны хватит за глаза, а там и авто сменится.

genmot
05.12.2014, 07:49
Смысл есть. Именно весной должна прийти пора заняться не только МСК, но и ГРМ двигателя(пробег подойдёт). А это: рем комплект ГРМ Гейтс на 21126 - порядка 3000 руб, сальники клапанов + герметик локтайт + сальники распредвалов - примерно рублей 700 + работа(своя). Итого примерно 4000руб. А зачем вкладывать эту сумму в авто, если, не загадамчи, примерно на февраль намечена продажа авто(не из-за мотора, это не критерий. Возраст - уже 5 лет). Дабы не тратить эту сумму, куплена 5 литровая канистра полусинтетики Лукойл в золотистой канистре, за 530 руб. Этого объёма двигателю до весны хватит за глаза, а там и авто сменится.

1.Локтайт рубля полтора стоит, так что больше на запчасти надо денег.
2. А потом человек, купивший у тебя, будет здесь писать, что дымит и как ему быть. Нехорошо :ed:

Klubbhead
10.12.2014, 15:37
Масло хавает 1л на 1000км примерно ! Не дымит, подтеков нигде нет ! Жду з/п и буду делать капитальный ремонт двигателя ! Пробег уже почти 188000 км ! Такие дела (

MaDMaxRostov
10.12.2014, 16:20
Масло хавает 1л на 1000км примерно ! Не дымит, подтеков нигде нет ! Жду з/п и буду делать капитальный ремонт двигателя ! Пробег уже почти 188000 км ! Такие дела (

Узнавал сколько будет капиталка стоить у вас?

Klubbhead
10.12.2014, 16:57
Узнавал сколько будет капиталка стоить у вас?

Узнавал, сегодня у знакомого мастера, который будет делать! Работа его 15000 + запчасти ( поршня, клапана, кольца ремень грм....) + расточка, хонинговка , получается где то 25000 рубчиков

MaDMaxRostov
10.12.2014, 16:58
Узнавал, сегодня у знакомого мастера, который будет делать! Работа его 15000 + запчасти ( поршня, клапана, кольца ремень грм....) + расточка, хонинговка , получается где то 25000 рубчиков


А смысл есть вваливать в нее 25 рублей?

Klubbhead
10.12.2014, 17:02
А смысл есть вваливать в нее 25 рублей?

Другого позволить себе пока не могу ! Вообще хочу с неё добротную машину сделать, а там уже со временем, что то лучше возьму ! Все таки первая машина !

Levis161
10.12.2014, 17:39
Cкидываешь старый мотор, берешь нормальный б/у рублей за 8-10 и не заморачиваясь ездишь, или приоро мотор
Не знаю как у вас, ну у нас 21083 мотор вообще не проблема взять, их валом

Да и 15ка за работу дофига, за 7-8 можно найти нормального мастера

Klubbhead
10.12.2014, 18:04
Да и 15ка за работу дофига, за 7-8 можно найти нормального мастера

Да как то не хочется б/у мотор брать, как кота в мешке! Насчет цены, ещё поспрашиваю у нас в городе !

SonicX
10.12.2014, 19:03
Да как то не хочется б/у мотор брать, как кота в мешке! Насчет цены, ещё поспрашиваю у нас в городе !

25 слишком много! за 50 можно уже новый мотор взять 8 клапанный. 15 максимум в неё вкладывай

tulagold
10.12.2014, 20:20
Узнавал, сегодня у знакомого мастера, который будет делать! Работа его 15000 + запчасти ( поршня, клапана, кольца ремень грм....) + расточка, хонинговка , получается где то 25000 рубчиков

Мне в 2010г в почти 20 к руб переход на 16кл обошёлся. Сейчас цены другие, но думаю, всё же дороговато. Адекватно, но дороговато. Расточка с хонинговкой - 4000 руб, поршни Автоваз+ кольца+ пальцы - 3000руб. Думаю не потребуется к этому пробегу, но предположим: шлифовка шеек коленвала - 1000руб(4шт шатунных, коренные будут в допуске на 99%, если не было масляного голодания, у нас 250 руб шейка), вкладыши - 500руб. Прокладки, сальники - 500руб. Итого по низу(блоку)двигателя - 9000руб.
Теперь по ГБЦ, беру опять по максимуму. Замена всех направляек ГБЦ + клапанов(выпускных, впуск должен быть в допуске. Промерить стержни, если в допуске, впуск оставлять.) - 3000руб, сальники клапанов - 500 руб, пружины клапанов(замена профилактически) - 400 руб, болты ГБЦ - 600 руб. Итого - 4500руб. Всего 13500, но цены брал по максимуму, должно получиться меньше. Но 15000руб за работу мастеру - кучерявенько, если бы мне так платили лишь за сборку/разборку вазовского мотора, я бы уволился с основной работы.:1:
P.S От себя могу посоветовать не брать поршня пр-ва ТДМК, качество отвратительное, в своё время отдавал их токарю для доработки под понижение степени сжатия - токарь один обработал, и показал, что в литье раковины. Большую нагрузку они не выдержат.

Klubbhead
10.12.2014, 20:42
Мне в 2010г в почти 20 к руб переход на 16кл обошёлся. Сейчас цены другие, но думаю, всё же дороговато. Адекватно, но дороговато. Расточка с хонинговкой - 4000 руб, поршни Автоваз+ кольца+ пальцы - 3000руб. Думаю не потребуется к этому пробегу, но предположим: шлифовка шеек коленвала - 1000руб(4шт шатунных, коренные будут в допуске на 99%, если не было масляного голодания, у нас 250 руб шейка), вкладыши - 500руб. Прокладки, сальники - 500руб. Итого по низу(блоку)двигателя - 9000руб.
Теперь по ГБЦ, беру опять по максимуму. Замена всех направляек ГБЦ + клапанов(выпускных, впуск должен быть в допуске. Промерить стержни, если в допуске, впуск оставлять.) - 3000руб, сальники клапанов - 500 руб, пружины клапанов(замена профилактически) - 400 руб, болты ГБЦ - 600 руб. Итого - 4500руб. Всего 13500, но цены брал по максимуму, должно получиться меньше. Но 15000руб за работу мастеру - кучерявенько, если бы мне так платили лишь за сборку/разборку вазовского мотора, я бы уволился с основной работы.:1:
P.S От себя могу посоветовать не брать поршня пр-ва ТДМК, качество отвратительное, в своё время отдавал их токарю для доработки под понижение степени сжатия - токарь один обработал, и показал, что в литье раковины. Большую нагрузку они не выдержат.


Так, получается если по максимуму с работой мастера, получается 30к? Сейчас разговаривал с другим мастером,он сказал, что скорее всего это просто сальники клапанов.

tulagold
24.12.2014, 14:42
Что проделано за прошедшее время. Проведена раскоксовка двигателя лавром 202 - результат нулевой, ни хуже ни лучше ни стало. И всё-таки удалось найти режим дымления двигателя. Если на 4ой передаче километров со 140 убрать ногу с педали газа и резко открыть дроссель километрах на 50 - появляется облачко синего дыма. Виновник найден - всё же это сальники клапанов. Теперь холодно, дальнейшие работы буду проводить не раньше марта следующего года, тогда и отпишусь о результатах.

Увы, но проблема с каждой неделей и каждым пройденным километром только усугубляется. За не до конца прошедший месяц расход масла повысился и достиг отметки 1л/1000км - такой расход ни разу не выгоден даже при использовании бюджетного масла. Будем пытаться мотор лечить: уже куплены сальники клапанов "Резерв"(в своё время именно их ставил себе на 16кл - без претензий) и вся остальная чепуха для их замены))) На днях будем заниматься, не загадамчи.

br21
25.12.2014, 07:22
Увы, но проблема с каждой неделей и каждым пройденным километром только усугубляется. За не до конца прошедший месяц расход масла повысился и достиг отметки 1л/1000км - такой расход ни разу не выгоден даже при использовании бюджетного масла. Будем пытаться мотор лечить: уже куплены сальники клапанов "Резерв"(в своё время именно их ставил себе на 16кл - без претензий) и вся остальная чепуха для их замены))) На днях будем заниматься, не загадамчи.

Возможно я не прав, но расход 1л/1000 км по мне конский даже для Волги, из которой масло просто вытекает через сальниковую набивку.Не верится мне, что литр вылетает исключительно через колпачки. ИМХО, где-то еще дыра. Буду рад ошибиться. Отпишитесь потом о результатах.

Klubbhead
29.12.2014, 19:12
Возможно я не прав, но расход 1л/1000 км по мне конский даже для Волги, из которой масло просто вытекает через сальниковую набивку.Не верится мне, что литр вылетает исключительно через колпачки. ИМХО, где-то еще дыра. Буду рад ошибиться. Отпишитесь потом о результатах.

Выше писал проблему, расход был примерно 1л/1000км. Неделю назад поехал до мастера, открыли голову, двигатель чистый. Стали смотреть сальники клапанов, все были задубевшими, а один вообще просто на клапане болтался ! поставили новые.

После замены проехал больше 1000 км, масло пока в норме, тьфу-тьфу-тьфу....

Колыч
30.12.2014, 09:46
..

После замены проехал больше 1000 км, масло пока в норме, тьфу-тьфу-тьфу....

Как грится..нет дыму без огня.

Поздравляю с дешовым ремонтом.

Klubbhead
30.12.2014, 13:25
Как грится..нет дыму без огня.

Поздравляю с дешовым ремонтом.

Я надеюсь ! Замерили после этого компрессию, получилось: 14/13/13/13, говорят если б чуть еще покрутил, было бы везде по 14.

tulagold
08.01.2015, 16:36
Возможно я не прав, но расход 1л/1000 км по мне конский даже для Волги, из которой масло просто вытекает через сальниковую набивку.Не верится мне, что литр вылетает исключительно через колпачки. ИМХО, где-то еще дыра. Буду рад ошибиться. Отпишитесь потом о результатах.

В общем 2го января, после хорошо встреченного нового года пошли в гараж, менять сальники клапанов. Не получилось))):15: Не потому что были под градусом, как оказалось операция эта на приоре с кондиционером очень трудоёмкая. Где затык: по книжке всё просто - скидываем впускной коллектор(предварительно сняв защиту и грязезащитные кожухи). Что в реале: при откручивании впускного коллектора самый левый нижний болт упирается в кронштейн генератора... Тоесть надо снимать кронштейн генератора. Чтобы снять кронштейн генератора, надо с него снять генератор. Чтобы снять генератор, надо снять компрессор кондиционера - цепная реакция, как в сказке, бабка за дедку))):15: Учитывая, что надо также бомбить головку, снимать распредвалы и после ремонта ВСЁ это собирать, стало ясно, что за световой день мы всё это явно не осилим, а авто нужно было уже на следующий день. В итоге батя отказался от этой затеи, пока окончательно не потеплеет. Столько работы, а всего-то нужно установить алюминиевый впускной коллектор старого образца и головка станет доступна без каких-либо дополнительных операций - открутил 4 хомута, снял его и вуаля крути что хочешь. Расход масла остался на уровне 1литра на тысячу км, в мороз приходится крутить стартёром подольше(в минус 17 секунд пять), т.к на свечах стал появляться махровый тёмный нагар от сгорающего масла. Пробег 204000км. Ждём отпуска и потепления)))

tulagold
11.03.2015, 22:41
Ну что, сегодня погода была просто майской, начали бомбить двигатель. Итог - внутри головка вся идеально чистая(масло лукойл 5в40 синтетика) за пробег 207000км, гидрики все в норме(шум отсутствует, при диагностике все гидрики не прожимаются пальцем). Начал менять сальники клапанов(ставил заводские Резерв, что и стояли с завода) в итоге могу сказать, что сальники конечно не такие мягкие, как новые, но и не могу сказать, что они совсем не работоспособны. Новые примерно в половину мягче, эластичнее, нежели родные. Несомненно, расход масла понизится, но обнаружил основную проблему, ещё при рассухаривании клапанов. Выяснилось, что большинство впускных клапанов имеют ощутимый "пальцами"(навскидку порядка 2ух миллиметров) люфт в направляющих втулках. Отсюда и устойчивый масляный аппетит. Поэтому могу предположить, что и заменённые сальники довольно скоро выйдут из строя, тоесть в лучшем случае тысяч через 30км масложёр снова вернётся. А к этому пробегу и износ цилиндро-поршненвой группы будет заметен. Итог - максимум к 250000км от авто надо избавляться, таков ресурс двигателя 21126 при обычной эксплуатации, преимущественно по трассе со скоростями 100-120 км.

tulagold
19.03.2015, 21:19
Расход масла ни грамма не снизился, но. Масляный нагар на свечах исчез, резьба свечей теперь полностью сухая. Дымление двигателя, после режима торможения двигателем, осталось. Наверное это последнее сообщение в этой теме про это авто и двигатель. Взвесив всё за и против,в двигатель решили не вкладываться, авто потихоньку готовится к продаже(одометр уже скручен), осталось привести в божеский вид салон и отполировать кузов.

mleg
01.04.2015, 19:04
здравствуйте подскажите в чем проблема. при заводке на холодную стало появляться большое облако белого дыма и расход масла увеличился пришел к выводу что скорее всего маслосьемные клапанные сальники после вскрытия как оказалось что все сальники на месте и даже не задубевшие скажем так жестковатые но не деревянные но раз уж открыл решил заменить. после замены при заводке большое облако дыма пропало но расход масла меньше не стал где то 500-600г на 1000км чуть чуть больше дымить стало из глушителя при работе на холодную. при движении накатом с включенной передачей и последующим нажатием газа в пол дыма с зади нет но это при движении прямо а вот если накатом с включенной передачей войти в какой ни будь поворот покруче даже при скорости 20км и нажать на газ появляется белое облако дыма. почему так? общий пробег 200тыс в основном на газе. компрессию померить нечем но с сапуна не дымит и гофра чистая. последние 100тыс км расход масла был 100г на тысячу км

br21
02.04.2015, 10:25
после замены при заводке большое облако дыма пропало но расход масла меньше не стал где то 500-600г на 1000км чуть чуть больше дымить стало из глушителя при работе на холодную.

С точки зрения БМВ - вполне нормальный расход. Так что у Вас лучше чем на БМВ. Даже, наверное, повод для гордости

Допустимый расход масла для дизельных и бензиновых двигателей составляет 0,7 литра на 1000 км. пробега автомобиля. Вследствие повышенной мощности и уровня оборотов, двигатель "BMW M" допускает расход масла в пределах 1,5 литра на 1000 км


общий пробег 200тыс в основном на газе. компрессию померить нечем но с сапуна не дымит и гофра чистая. последние 100тыс км расход масла был 100г на тысячу км

Компрессию померить стоит. Подозреваю, что состояние компрессионных кольец относительно в порядке - об этом косвенно сообщает отсутствие дыма с сапуна. Но есть еще маслосъемное кольцо. На компрессию оно не влияет. Но если ему кранты (что скорее всего и есть) масло со стенок оно уже не собирает и получается, что компрессия увеличивается от слоя масла на кольцах. Если компрессия нормальная или повышенная - при пробеге в 200 тысяч я бы готовился к капиталке или замене двигателя.

Машина постоянно в эксплуатации? Подолгу не стоит? Может раскоксовку попробовать?

mleg
02.04.2015, 13:54
о какой капиталке может идти речь с пробегом 200тыс. как то рановато эти движки и 300 и до 350 ходят. даже если исходить что сносились маслосьемные кольца почему облако дыма появилось на поворотах да и то не всегда.

MaDMaxRostov
02.04.2015, 14:02
о какой капиталке может идти речь с пробегом 200тыс. как то рановато эти движки и 300 и до 350 ходят. даже если исходить что сносились маслосьемные кольца почему облако дыма появилось на поворотах да и то не всегда.

Кому как повезет, кто то на 120-150 капиаталит двигатель. Зависит от того как ездить, что лить, ну и от качества самого двигателя и сборки.

br21
02.04.2015, 14:04
о какой капиталке может идти речь с пробегом 200тыс. как то рановато эти движки и 300 и до 350 ходят.

и 500 и миллион... А есть сдохшие на 20 тысячах и что с того?
Насколько я помню, завод-изготовитель заявлял о ресурсе в 150 тысяч км до капремонта. Ну сами подумайте, 200 тысяч на масле м6 или на синтетике, к примеру, Мотюлевской. Думаете разницы быть не должно? Пробег до капиталки очень сильно зависит как от масла, так и от эксплуатации. И говорить что все ТАЗомоторы ходят по 350 тысяч я бы не стал.

даже если исходить что сносились маслосьемные кольца почему облако дыма появилось на поворотах да и то не всегда.

Понятия не имею. У меня сзади камеры нет, и как себя ведет выхлоп на поворотах я не знаю, сравнить не с чем. Я бы компрессию померял, на свечи бы посмотрел и думал бы о том, что делать дальше исходя из этого, вне зависимости от того, в какую сторону дым летит на поворотах.

kirifan545
02.04.2015, 14:33
Менять масло раз в 5 000 - 7 000 км сновья (либо ориентироваться на отметку в 150 - 180 моточасов) и не душить мотор низкими оборотами и постоянными пробками. Раз в неделю хорошенько джазить и давать мотору под задницу, чтоб всю дурь выбить.

Вот тогда мотор будет служить верой и правдой много лет и много километров. Если изначально собран нормально, всё прикручено с нужными усилиями и соблюдены все зазоры.

mleg
02.04.2015, 17:35
на горячую дыма нет да и на прямой после наката тоже нет да камеру с зади и не надо просто после поворота и тапки в пол видно в зеркало облако дыма на перекрестке даже отъехав метров на 200 как буд то в камеру сгорания брызнули масло кубик или два. выкрутил свечи оказались чистыми ставил новые в октябре только чуть чуть черный нагар на юбке где резьба начинается

tulagold
02.04.2015, 22:41
Подозреваю, что состояние компрессионных кольец относительно в порядке - об этом косвенно сообщает отсутствие дыма с сапуна. Но есть еще маслосъемное кольцо. На компрессию оно не влияет. Но если ему кранты (что скорее всего и есть) масло со стенок оно уже не собирает и получается, что компрессия увеличивается от слоя масла на кольцах. Если компрессия нормальная или повышенная - при пробеге в 200 тысяч я бы готовился к капиталке или замене двигателя.

Машина постоянно в эксплуатации? Подолгу не стоит? Может раскоксовку попробовать?

Чуть раскрою тему, т.к по вопросу маслосъёмных колец есть некий материал. На фото заводское маслосъёмное кольцо фирмы Гётсе от двигателя 21126 номинал 82мм. Слева направо с пробегом: 160000км, 70000км и 12000км. А теперь сравните их рабочие кромки:cl:(видно плохо, поэтому поясню: высота примерно 0.5мм, 1.5мм, и 2мм.)

Это я к чему, наша ненасытная приора стала кушать масло как бензин - на 1000км стало уходить, Внимание, 2.4л синтетического масла. Причём она им стала плеваться в выхлопную трубу - если поднести кусочек бумаги к срезу выхлопухи, на ней видны капельки масла. Продавать авто с таким жором стрёмно, всё же будем вскрывать. Скорее будет одно из двух: либо закоксовка(второе фото прилагаю, на нём видны окна для слива масла, диаметром 1.5мм - забить их как два пальца об асфальт), либо износ колец как на первом левом кольце.

br21
03.04.2015, 08:56
на горячую дыма нет

При нагреве тела имеют привычку расширяться и зазор на кольцах несколько уменьшается

да и на прямой после наката тоже

На ХХ дыма немного, учитывая что автомобиль в движении - его и не видно.

просто после поворота и тапки в пол видно в зеркало облако дыма

Не могу прокомментировать. Если дым видно в левом повороте и не видно в правом - возможно дело в расположении выхлопной трубы

на перекрестке даже отъехав метров на 200 как буд то в камеру сгорания брызнули масло кубик или два.

Подозреваю, что на ХХ масло сгорать не успевает. А как газанули, вот оно обильно в трубу и полетело.

выкрутил свечи оказались чистыми ставил новые в октябре только чуть чуть черный нагар на юбке где резьба начинается

Странно. А если дать машине минут 10 на ХХ поработать и тогда свечи посмотреть?

mleg
03.04.2015, 11:44
бывает иногда что и по нескольку часов стоит и работает на холостых правда на газе да и после работы пока прогревается при трогании с места дыма белого не замечал. по утрам на кипятильнике начиная с 0 градусов. машинка 2001г в эксплуатации последние 4 года практически каждый день от 100км и более правда в основном по трассе. в том году скидывали головку прогорел клапан и заменили несколько седел и направляющих иначе клапана невозможно было регулировать два пятака были сточены меньше минимального заводского размера мастер сказал что поршня в цилиндрах не бултыхаются. тянет вроде не плохо. масло с новья самое дешевое не вижу смысла для дорогого замена раз в 15-16тыс один раз было 20тыс. движок чистый так как масло начинает темнеть на щупе примерно после 7-8тыс а сейчас с таким расходом вообще практически чистое. в летне-осенний период часто бывает что эксплуатируется нещадно при вылазках на рыбалку. кузов гнить начинает

br21
03.04.2015, 11:56
мастер сказал что поршня в цилиндрах не бултыхаются.

Ни о чем не говорит. подозреваю, что 2 кольца относительно здоровы, умерло 3е кольцо, самое нижнее. Таким тестом ничего не проверить, тут 2 положения или двигатель убит насмерть или нет. Точнее этот тест информации не даст.

масло с новья лью самое дешевое не вижу смысла для дорогого замена раз в 15-16тыс один раз было 20тыс.

Странный подход. Лить дряное масло и ожидать пробега в 350 тысяч минимум до капиталки. На газе масло конечно дольше живет, но не до такой степени, чтобы 20 тысяч ходило. Надеюсь хоть не минералку?

Компрессометр-то купили?

mleg
03.04.2015, 14:25
полусинька. подход может быть и странный но вбухивать дорогое масло да еще как некоторые через 7тыс пробега как раз к пробегу 200тыс можно будет на с экономленные деньги новое двигло купить. сегодня пообщался с мастером который менял маслосьемные сальники он утверждает что это из за них так как у меня два клапана сильно болтаются в направляющей. ну что ж поезжу до отпуска а там поменяю головку да еще через годик наверно в утиль будет пора. хотя у товарища есть 99 там пробег 570тыс один кап ремонт и еще бодренько бегает правда кузов гнилой

br21
03.04.2015, 14:28
полусинька. подход может быть и странный но вбухивать дорогое масло да еще как некоторые через 7тыс пробега как раз к пробегу 200тыс можно будет на с экономленные деньги новое двигло купить.

Ну тогда в чем проблема?

сегодня пообщался с мастером который менял маслосьемные сальники он утверждает что это из за них так как у меня два клапана болтаются в направляющей.

Хорошо если так. Но колпачки недавно меняли, неужели уже разбило?
Если бошку менять будете, может заодно поддон скинуть и кольца глянуть?

tulagold
07.04.2015, 00:14
Чуть раскрою тему, т.к по вопросу маслосъёмных колец есть некий материал. На фото заводское маслосъёмное кольцо фирмы Гётсе от двигателя 21126 номинал 82мм. Слева направо с пробегом: 160000км, 70000км и 12000км. А теперь сравните их рабочие кромки:cl:(видно плохо, поэтому поясню: высота примерно 0.5мм, 1.5мм, и 2мм.)

Это я к чему, наша ненасытная приора стала кушать масло как бензин - на 1000км стало уходить, Внимание, 2.4л синтетического масла. Причём она им стала плеваться в выхлопную трубу - если поднести кусочек бумаги к срезу выхлопухи, на ней видны капельки масла. Продавать авто с таким жором стрёмно, всё же будем вскрывать. Скорее будет одно из двух: либо закоксовка(второе фото прилагаю, на нём видны окна для слива масла, диаметром 1.5мм - забить их как два пальца об асфальт), либо износ колец как на первом левом кольце.

Ну что, сегодня разбомбили двигатель приоры, добравшись до ЦПГ, и думаем, нашли виновника, плюющегося маслом в выхлопную трубу. При снятии ГБЦ обнаружили сильные наросты в камерах сгорания 1 и 2 цилиндров. И именно при снятии поршней 1го и 2го цилиндров обнаружили жесточайшую закоксовку именно маслосъёмных колец, компрессионные же были в прекрасном состоянии, вращаясь на поршне если его просто потрясти в руках. На 3и 4 цилиндрах все кольца вращались. Но, слив масла на всех маслосъёмных кольцах был наглухо забит, ни одного чистого отверстия! Гребешки подизношены, но не криминально, состояние цилиндров и поршней - тоже удовлетворительное.

tulagold
07.04.2015, 20:54
Двигатель прошёл очередные 500 км. Нормализовался расход масла - уровень не изменился, сизый дым из выхлопной, после торможения двигателем и последующим нажатием на педаль газа полностью исчез!:1: Теперь можно и продавать авто, за которое ни разу не стыдно))):27:

Вывод: двигатель 21126 не терпит не качественного масла, советую эксплуатировать его лишь на синтетике с заменой раз в 10000км. Но тысячам к 200 так или иначе отверстия маслосъёмных колец забьются, потребуя очистки(любое масло оставляет отложения) и появится жор масла. До первой капиталки(с расточкой) при обычной повседневной эксплуатации двигатель должен пройти тысяч 250-300. Главное, чтобы двигатель изначально задался и с завода не прои..али зазор в паре поршень/цилиндр, т.к со стучащими поршнями этот двигатель пройдёт не более 50000км до масложёра и ремонта. Выводы основаны на собственном опыте и приоре с пробегом на данный момент 212000км

Apollo-74
16.04.2015, 00:11
Ребята, весь измучился уже.
Вчера поменял сальники колена, распредвала, прокладку маслонасоса, помпу тоже менял, прокладку клапанной крышки + на черный герметик посадил, течет именно со шпильки, прям пузырьки идут. Заметил, что вся помпа сверху в масле, начал изучать откуда — сначала думал из-под датчика давления (3 штуки поменял) оказалось не оттуда. Потом заметил на заведенном двигле как масло пузырится по виткам резьбы шпильки выпускного коллектора, которая как раз над помпой. Так же прочистил вентиляцию картерных газов, сеточки в клапанной крышке. Вопрос: откуда оно там и как решить данную проблему? ДВигатель 2111-1,5л-8кл.
https://pp.vk.me/c622724/v622724034/1f1e3/L-ZfxOFMKYg.jpg
https://pp.vk.me/c622724/v622724034/1f1ed/vZ8ErTSFq44.jpg

Разве оттуда может масло бежать? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Сегодня был удивлен, снял еще видео...
https://youtu.be/FCZeBdk5ZVM

p.s. выяснилось что течет с датчика давления масла, а резьба там сорвана =\ Что делать сейчас думаюю.... походу ввертышь придется ставить :(

Лешик81
18.05.2015, 16:33
Ребят измучался уже. Машинка до конца апреля ездила и не жужала. Навострился на юга(Джубга) нынче в августе. И тут началась знакомая история - клубок сизого дымка при холодном пуске, черт возьми из-за этих симптомов в декабре-январе менял колпачки мск без снятия головы и опять началось. Дано: компрессия 12,12.1,12,11.5, пробег 151637 км, расход горючки 8.5-9.6 трасса -город(небольшие расстояния), отсоединял от клапанной крышки толстый шланг вентиляции картера который идет с блока - еле заметный дымок даже скорее масляный туман(горелым не пахнет практически), давно была капиталка башки из-за прогоревших клапанов совместно сменили направляйки выпускных клапанов и все клапана, а так же колпачки. Что делать вскрывать голову и ревизировать направляйки с клапанами или колпачки могут ушататься за 4 месяца?
ЗЫ замерил жор масла на 1000км схавала около литра, масло залито Gazpromneft 5w-40 Premium синтетика(решил проверить стоит ли доверять нашему производителю)

tulagold
18.05.2015, 17:12
Ребят измучался уже. Машинка до конца апреля ездила и не жужала. Навострился на юга(Джубга) нынче в августе. И тут началась знакомая история - клубок сизого дымка при холодном пуске, черт возьми из-за этих симптомов в декабре-январе менял колпачки мск без снятия головы и опять началось. Дано: компрессия 12,12.1,12,11.5, пробег 151637 км, расход горючки 8.5-9.6 трасса -город(небольшие расстояния), отсоединял от клапанной крышки толстый шланг вентиляции картера который идет с блока - еле заметный дымок даже скорее масляный туман(горелым не пахнет практически), давно была капиталка башки из-за прогоревших клапанов совместно сменили направляйки выпускных клапанов и все клапана, а так же колпачки. Что делать вскрывать голову и ревизировать направляйки с клапанами или колпачки могут ушататься за 4 месяца?
ЗЫ замерил жор масла на 1000км схавала около литра, масло залито Gazpromneft 5w-40 Premium синтетика(решил проверить стоит ли доверять нашему производителю)

Здарова. Моё мнение на этот счёт таково: не может двигатель жрать по литру масла на 1000км лишь из-за проблем с головкой. Чисто физически тяжело всосать литр через битые направляйки(колпачки ты уже менял). У нас на приоре впуск шатался прилично(да что прилично, желательно было менять) и выпуск пошатывался. Клапанов в 2 раза больше, следовательно и расход масла через них больше. Но дело оказалось в низе. Сейчас пробег 219000км расход масла примерно 50-100мл на тысячу км - вот теперь сходится, это количество и уходит через разбитые направляйки(причём сейчас залита дешёвая разливная полусинтетика 10/40 от газпромнефть. Батя смысла не видит заливать дорогое, т.к авто практически в продаже. Объявление не подаём лишь потому, пока не прибыло новое авто в автосалон(спецзаказ так сказать, теперь такое возможно и на Вазе:eq:)). Так что моё мнение - вскрывай низ и смотри кольца маслосъёмные. Если двигатель жрёт масло - то марка масла не имеет значения. Уходить будет и отечественная минералка и импортная синтетика.
P.S Кстати по колпачкам: я придерживался правила от добра добра не искать. Ставил как и на заводе фирмы Резерв - 2. В своё время их ставил при переборке ГБЦ на прошлой 16кл четырке. Там они прошли чуть больше 100000км - также без претензий. Это так, к слову.

Лешик81
18.05.2015, 17:52
Эх походу к этому и идет что низ надо вскрывать - низ за всю жизнь машинки ни разу не вскрывался. Но облачко сизого дыма при пуске это ж первый симптом колпачков.
Ладно на юга думаю свозит, а там думать буду.

tulagold
19.05.2015, 00:12
Эх походу к этому и идет что низ надо вскрывать - низ за всю жизнь машинки ни разу не вскрывался. Но облачко сизого дыма при пуске это ж первый симптом колпачков.
Ладно на юга думаю свозит, а там думать буду.

Лично я этого не замечал, но со слов отца у него она тоже поддымливала сизым дымом в момент запуска и до прогрева градусов до 50. Повторюсь лично я этого не видел.
P.S А ещё хочу отметить живучесть вазовской системы нейтрализации: катализатор и 2 датчика кислорода до сих пор родные, при таком пробеге. Они "купались" в масле, но чек энджин не горит! У меня на четырке(евро 2) к этому пробегу катализатор забился - выбивал, а здесь кат-коллектор(евро 3) и умирать по ходу, пока не собирается.

Лешик81
19.05.2015, 07:58
Сегодня дымок не появился при пуске, свечи новые после 400 км все чистые боковой электрод у всех одинакового цвета серовато белого, что за хрень.
ЗЫ. А маслосъемные кольца и вообще кольца можно без расточки попробовать поменять или за такой пробег уже элипс и износ смотреть надо, движок не перегревал точне до красной зоны не доходил когда реле вентилятора отказало в пробке помогла печка на максимальной скорости

tulagold
19.05.2015, 23:57
Сегодня дымок не появился при пуске, свечи новые после 400 км все чистые боковой электрод у всех одинакового цвета серовато белого, что за хрень.
ЗЫ. А маслосъемные кольца и вообще кольца можно без расточки попробовать поменять или за такой пробег уже элипс и износ смотреть надо, движок не перегревал точне до красной зоны не доходил когда реле вентилятора отказало в пробке помогла печка на максимальной скорости

Смотри чисто по износу маслосъёмных колец. Большие ли гребешки(их смотрят с торца, моё фото выше), нет ли износа в канавке поршня(там где обозначение кольца. Обычно если обозначения уже не видно, износ достаточно велик). Ну и зазор в замке кольца.

Лешик81
21.05.2015, 08:28
в общем мои наблюдения утром при запуске облачко сизого дымка есть бывает сильно дымный, либо чуточку, но бывает и все в течении дня больше нету дыма в обед когда завожусь после примерно 4 часов простоя что вечером когда домой с работы еду так же 4 часа простоя - никаких признаков дымления, уровень масла по середине- наблюдаю за ним.

федоров дмитрий
20.03.2016, 11:44
Всем привет!
Автомобиль ваз 2114.
Двигатель 118й 1.6.
Пробег 76000 км.
----------------------------------------------------------
До НГ пробило прокладку ГБЦ. Произошло спонтанно без явных признаков перегрева.
Пробило в 4 цилиндре, тосол попадал в сам цилиндр но уходил в выхлоп без попадания в масло.
Мне заменили прокладку но причину не стали выявлять, не было времени на это тогда.
Из косяков по самой ГБЦ корозия между каналами охлаждения образовалась, но на безопасном расстояние от камеры сгорания.
------------------------------------------------------------
После этого я заменил масло "на всякий случай" на аналогичное и с этого момента начал замечать, что уходит масло.
Раньше никогда не доливал от замены до замены, всегда в пределах первоначального уровня было а сейчас резко такое.

Что может быть? Что так резко случилось?
Свечи проверял по утрам, сухие резьбы, нагара нет.
Выхлопная труба внутри чистая как и в день покупки без сажи.
Двигатель по ощущению работает как всегда, тяга (динамика) по ощущению не упала.
Утром при заводке наблюдаю кратковременный белесый дымок при первых 10-15 сек работы затем выхлоп становится прозрачный и дальше появляется уже пар от конденсата.

Можно ли точно определить что именно произошло, маслосъемные колпачки или маслосъемные кольца?

tulagold
20.03.2016, 14:28
Всем привет!
Автомобиль ваз 2114.
Двигатель 118й 1.6.
Пробег 76000 км.
----------------------------------------------------------
[/I]

Заочно не определишь. Можно лишь предположить. Сколько масла уходит?

федоров дмитрий
20.03.2016, 14:38
Заочно не определишь. Можно лишь предположить. Сколько масла уходит?

Получилось как-то неявно.
Когда я только залил новое масло примерно под максимум (ниже на 2 мм) проехал около 50 км и как раз с приходом холодов уровень резко упал на 2-3 мм, я списал это на прохладу и "усадку масла" и не стал заморачиваться.
Потом в течение определенного пробега (500 км) масло так интенсивно не уходило хотя подозрения были ибо уровень продолжал медленно уменьшаться.
И вот уже когда я стал замечать, что стало еще немного ниже того уровня который был в холода, я поставил на щупе отметку и стал наблюдать точнее.

Судя по настоящему "жору" где то 2 мм на 300 км.
--------------------
И ведь никогда не уходило масло до ремонта.
Сказать, что в тосол давит, может голову плохо притянули, но уровень тосола не изменился, на поверхности явных признаков масла нет.

windaxp82
18.04.2016, 11:03
Всем привет. инжекторный двиг 21083, кушает масло. Замена была 3 тыщи назад, на 1,5 тысячах долил остатки из канистры (Shell Helix 5-40 п/с). сегодня (на 3-х тысячах) смотрю масло опять падает ниже минимума.
По порядку: пробег у двигателя точный не известен, брал б/у. Со слов продавца 60-80 после капиталки. Снимал голову, менял прокладку, маслосъемные колпачки (5 тыщ назад). Выпускные клапана заменил, седла чуток севшие, направляшки ровные, клапана не болтаются. Заменил все сальники, кроме самого большого со стороны коробки. Прокладку поддона, маслонасоса, клапанную тоже.
При запуске мотора сутра дыма нет, на выхлоп прикладываю руку, на ней остается только конденсат. Компрессия: 13.5 - 13 - 13 - 12.5. С датчика давления течи нет, низ мотора сухой, на впуске масла нету, гофра чистая, сетку в крышке чистил, как и саму крышку. Свечи чистые, новые прошли 1,5 тыщи - выкрутил свечи как новые, правда на одной свечке есть черненький нагарчик, на резьбах свечей масла нету. Через датчики уровня и фильтр масляный не течет тоже все сухо.

Вывод один? через поршни давит? кольца залегли?
Думаю залить раскоксовку попробовать, если не поможет, вскрывать мотор и искать моториста с нутромером и дефектовать ЦПГ?

XPYMCTIK
18.04.2016, 12:36
Если такой расход раскаксовка на врятле поможет. Кольца под замену если выроботки на цилиндрах нет а если цилиндры подношены то желательна расточка. Эт и без моториста можно сделать, вобще если кольца менять мотор можно с машины не снимать.

windaxp82
18.04.2016, 16:41
Если такой расход раскаксовка на врятле поможет. Кольца под замену если выроботки на цилиндрах нет а если цилиндры подношены то желательна расточка. Эт и без моториста можно сделать, вобще если кольца менять мотор можно с машины не снимать.

5 тыщ км. назад когда головку снимали, глянули на поршня и цилиндры, мужичек который мне помогал, говорил, стоят на месте, на цилиндрах видно было маленькая выработка, наверху у самой кромки цвет различялся, так сказать каемочка такая была 2 см от верхнего края, на ощупь еле ощутимая такая ступенька была

Денис72
18.04.2016, 16:56
5 тыщ км. назад когда головку снимали, глянули на поршня и цилиндры, мужичек который мне помогал, говорил, стоят на месте, на цилиндрах видно было маленькая выработка, наверху у самой кромки цвет различялся, так сказать каемочка такая была 2 см от верхнего края, на ощупь еле ощутимая такая ступенька была
мотор не подогревал?

windaxp82
18.04.2016, 17:12
мотор не подогревал?

Нет, перегрева не было. если только прошлый хозяин двигателя не делал с ним ничего такого

Денис72
18.04.2016, 17:29
Нет, перегрева не было. если только прошлый хозяин двигателя не делал с ним ничего такого

1.Жор масла у тебя пошёл, или такую взял?
2.маслосъёмные колпачки лучше родные (резерв) ставить
3.Зайцы, которые мотор делали, могли кольца поршневые верх ногами поставить-))
ПС.Проще разобрать и посмотреть, ибо масло нынче дорогое-)

XPYMCTIK
18.04.2016, 19:07
Там не должно быть 2 сантиметра, там где-то миллиметров 7 если не ошибаюсь поясок должен оставатся. Надумаешь делать сам после того как снимишь голову пройдись по пояскам нулевкой смоченной в солярке после этого точно будет видно менять или точить.

windaxp82
18.04.2016, 22:17
1.Жор масла у тебя пошёл, или такую взял?
2.маслосъёмные колпачки лучше родные (резерв) ставить
3.Зайцы, которые мотор делали, могли кольца поршневые верх ногами поставить-))
ПС.Проще разобрать и посмотреть, ибо масло нынче дорогое-)

колпачки ставил "SM". Жор масла, если вспомнить, то всетаки был, но не такой большой, понемножку уходило, на 7 тыщ доливал 1-1,5.

через 2 месяца в отпуск пойду, там тогда и займусь движкой, вместе с ней и коробочку заодно переберу.

windaxp82
18.04.2016, 22:18
Там не должно быть 2 сантиметра, там где-то миллиметров 7 если не ошибаюсь поясок должен оставатся. Надумаешь делать сам после того как снимишь голову пройдись по пояскам нулевкой смоченной в солярке после этого точно будет видно менять или точить.

мог и ошибиться, делали год назад. может быть не 2см а меньше было, помню что поясок такой был, еле ощутимая ступенька.

XPYMCTIK
18.04.2016, 23:14
Если еле ощутимая то это нагар, нулевкой снять и будет гут. Но кольца на замену а если позволяют финансы то и поршня с шатунными вкладышами.

windaxp82
19.04.2016, 07:24
Если еле ощутимая то это нагар, нулевкой снять и будет гут. Но кольца на замену а если позволяют финансы то и поршня с шатунными вкладышами.

Все, значит точно в отпуске через 2 месяца займемся качественно.
Нагар - это хорошо, нулевочкой снимем.
Ох... поршня, вкладыши, тут уже легким заким запахом капиталочки попахивает... Шутка конечно.
Киньке если не трудно, есть где статья где расписаны поршня с кольцами, их размеры и маркировка.

P.s.: сегодня еще раз ощупал снаружи двигатель на возможные места поддекания масла. Слева (сальники колена, распредвала, поддон, маслонасос, фильтр, датчики уровня и давления) - все сухо. А вот справа на стыке коробки обнаружил масло. осматривал во дворе, защиту не снимал, может ли правый сальник колена (большой который) пропускать много масла. А то вдруг это сальник так давит, и вскрывать двиг не придется )))

XPYMCTIK
19.04.2016, 09:36
Если такой пропуск масла на заднем сальнике машинка не ехала б вообще и воняла бы паленым сцеплением )))))

windaxp82
19.04.2016, 09:51
Если такой пропуск масла на заднем сальнике машинка не ехала б вообще и воняла бы паленым сцеплением )))))

Хмм... машинка едет хорошо, сцеплением паленым не пахнет.
Все, я вас понял, до отпуска докатаю и займемся ремонтом.