PDA

Просмотр полной версии : Как правильно оформить покупку подержаной "Самары"


Alexandredd
30.11.2009, 12:20
Будьте так добры , расскажите новичку про схему покупки, какие доки нужно смотреть и что значит " Стоимость оформления с покупателя" и на что следует обратить особое внимание? (имеется ввиду покупка Б/у у физического лица)

CCC
30.11.2009, 12:53
Если будешь ездить по гендоверенности, то ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, необходимо вписать свою фамилию в страховку, ну и сама генеральная доверенность.
В документах смотри соответствие всех номеров (кузов, двигатель и номера со ссылками на другие документы). Сроки действия документов. Правильность твоих данных в доверенности.
Если машина снята с учета, то страховки и свидетельства о регистрации ТС не будет. В ПТС должны быть отметки о снятии с учета, о выдаче транзитных номеров.
"Стоимость оформления с покупателя" означает то, что все финансовые затраты по снятию с учета, постановке на учет оплачивает покупатель.
Для постановки на учет нужна страховка, копии документов на ТС, на право владения ТС (гендоверенность) и паспорта гражданина РФ в том числе, заявление в МРЭО квитанция об уплате налога на постановку на учет 520руб, договор купли-продажи.
PS проверь на угон.

Shep
30.11.2009, 13:22
Лучше покупать машину не по ген доверенности, а путем оформления договора купли-продажи, лучше заверить нотариально.

Alexandredd
30.11.2009, 14:38
А что за пошлина или комиссия, при покупки по договору купля-продажа ? И кому , где и как ее платить?

CCC
30.11.2009, 15:34
А что за пошлина или комиссия, при покупки по договору купля-продажа ? И кому , где и как ее платить?

Договор купли-продажи оформляет нотариус. Мне обошлось около 4000 р.
Госпошлина постановки на учет 520 р.
Страховка 1980 р.
Техосмотр в разных ситуациях и городах по разному можно просто переоформить со старого техосмотра цену не знаю
Транспортный налог около 300 р.

Alexandredd
30.11.2009, 15:41
Выходит мои шаги таковы......... Я договариваюсь по цене с продавцом , мы с ним идем к нотариусу , оформляем договор , один из нас платит за услуги , и я смело могу уже ехать в свое ГАИ и уже ставить на учет и проходит осмотр.

kirill_52
30.11.2009, 15:48
Транспортный налог около 300 р.
Сколько, сколько налог????:oэто за год????

tagil
30.11.2009, 15:56
смотря где :)
для москвы например
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 7 ( ставка)
77*7=539р в год налог
__________

На урале ставка 6

_________

В НН ставка 25

kirill_52
30.11.2009, 16:05
смотря где :)
для москвы например
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 7 ( ставка)
77*7=539р в год налог
__________

На урале ставка 6

_________

В НН ставка 25
Ну так я и говорю что 2100 получаеться у нас

CCC
30.11.2009, 16:46
Сколько, сколько налог????:oэто за год????

Я раньше писал...
При оформлении машины наши МРЭО-шники каким-то образом умудрились два раза перевести мощность л.с. в кВт и обратно таким образом, что теперь мощность моего авто вместо 57 кВт, в свидетельстве о регистрации ТС написано 42,07 кВт соответственно 57 л.с.
Ставка 5 р./кВт получается 285 руб. в год.

Александр Александрович
30.11.2009, 16:57
никигда не имейте дело с ген довереностью... лутше потратить время и деньги но ездить уже 100% на своей машине.

tagil
30.11.2009, 18:10
если произошло ДТП с участием вашей машины ( проданной по ген. доверенности) и водила скрылся с места преступления. придут с разберательстом к вам.
если случай смертельный. будете сидеть ВЫ!
Или я не прав? :)

Shep
30.11.2009, 19:09
Да все правильно, ген доверенность-куча проблем!

Maximum6213
30.11.2009, 19:17
да прав ты, прав.
В общем схема покупки выглядит так(Я как покупал свою 21083 в своё время):
1. Осмотр машины, сервис и всё такое
2. Принимаешь решение о покупке.
3. Назначаешь дату сделки.
4. (Желательно) едешь с хозяином вместе с утра снимать его машину с учёта, заодно и при тебе проверят её на угон, гайцы посмотрят не перебиты ли номера и всё такое ( были преценденты, когда машину снимали в гаи не глядя - через знакомых и за деньги, а потом оказывалось, что машинка в угоне/перебита )
5. Идёте вместе с ним около МРЭО, где снимали с учёта полно всяких палаточек со страховкой/оформлением и оформляете договор купли-продажи (мы платили 700руб вскладчину, то есть по 350руб с носа).
Внимание: обычно при оформлении договора девушка, которая оформляет спрашивает сумму сделки(то есть почём покупал машину у него, сумма до 90 тыр налогом не облагается, мы написали в договоре ваще 50к)
6. После подписания бумаг (обязательно сверь все циферки и числа) отдаёшь ему деньги, а он тебе - оригинал ПТС, транзиты и талон ТО. Нотариус делает 2 экземпляра договора купли-продажи: для тебя и для него соответственно.
7. Покупаешь ОСАГО и идёшь ставить машину на учёт. (при постановке машины на учёт платишь 500руб - единый сбор, 550руб - за ТО(если предыдущий талон просрочен, если не просрочен, то просто меняешь его в МРЭО, сбор вроде бы 50руб, машину не проверяют, а только номера на двигателе сверяют и перевыпускают талончик на твоё имя)
Документы, необходимые для постановки авто на учёт:
-твой гражданский паспорт
-оригинал ПТС, а также его копия
-договор купли-продажи
-страховой полис ОСАГО
Эти документы отдаёшь в окошко, там обрабатывают все данные и распечатывают тебе уже заполненное заявление, и квитанцию на оплату (500руб). Ставишь афтограф на заявлении, оплачиваешь квитанцию и на площадку, для проверки номеров агрегатов/кузова, приготовь гаечный ключик, чтоб открутить эту штуковину ... воздушный фильтр .. который мешает добраться до номера двигателя (там 2 болта). После проверки, тебе поставят афтограф добрые инспекторы и пошлют, куда надо, там отдаёшь доки, транзиты и идёшь ждать свои номера.
Да, и на ТО не забудь справку медицинскую.

Внимание! Не покупай машину по генералке! Хозяин может быть очень жадным и злым и , после того, как получит деньги, через пару дней объявит машину в угон!
Посуди сам: при генералке, ты берёшь машину во временное пользование, но не покупаешь его! Собственником остаётся предыдущий хозяин! Он может в любой момент подать в угон, и ты автоматически становишься угонщиком и попадаешь под статью.

DimaxGC
30.11.2009, 20:29
А договор купли-продажи отдают обратно или он в ГАИ остаётся?

Maximum6213
30.11.2009, 21:30
когда ты покупаешь машину, то тебе его отдают на руки до постановки на учёт, а при постановке на учёт, он остаётся в ГАИ и вместо этого выдаётся свидетельство о регистрации

DimaxGC
30.11.2009, 22:17
Свидетельство о регистрации, как я понимаю - это закатанная в пластик корочка с информацией о транспортном средстве и его владельце?

Maximum6213
30.11.2009, 22:17
Свидетельство о регистрации, как я понимаю - это закатанная в пластик корочка с информацией о транспортном средстве и его владельце?

именно, заламинированная карточка такого же размера, как и права

DimaxGC
30.11.2009, 22:29
Тогда ясно. Всё правильно. А то сегодня стал искать договор купли-продажи, все документы перерыл, не нашёл. А он, оказывается, в ГАИ остался.
Спасибо за ответ.

alex129
30.11.2009, 22:44
Лучше сразу оформлять договор купли-продажи. Я сам брал по ген. доверенности (700 руб. у нотариуса), снятие с учета (50 руб.), оформление договора купли-продажи (600 руб.),постановка на учет (500 руб.), в итоге переплатил 750 руб.

sheyker
01.12.2009, 09:16
И не забывайте, если машина по генералке, транспортный налог приходит владельцу.
Т.е. если вы купили по генералке, но не переоформили на себя, то налог будет платить продавец и наоборот =)

Alexandredd
01.12.2009, 10:00
Спасибо ребят всем! И вопрос еще такой...... Собираюсь взять тринаху, 07-08 года , если указать сумму сделки меньше 90К , проблемы могут возникнуть?

forza
01.12.2009, 10:02
Спасибо ребят всем! И вопрос еще такой...... Собираюсь взять тринаху, 07-08 года , если указать сумму сделки меньше 90К , проблемы могут возникнуть?
не зря же говорят: "скупой платит дважды".

orlik
01.12.2009, 10:14
А какие проблемы то. Вы договорились с продавцом на определённую сумму и всё. Кого волнует что машина куплена за три копейки. Это их проблема доказать что машина дороже куплена. Я считаю, что проблем не возникнет. 90 это много. Отговорок море можно найти, почему за дёшево купил. А продавцу потом бумага придёт из налоговой, энюшку за машину получил, поделись.

Lada52
01.12.2009, 14:25
По поводу договора купли-продажи, обычно там где осуществляется покупка-продажа, у здания ГАИ есть фирмы, которые тут же страхуют, выписывают квитанции на гос.пошлину и заодно составляют договора купли-продажи в районе 1000 р. Так что не обязательно никуда бегать, можно всё сделать в одном месте.

alex254
01.12.2009, 15:22
Спасибо ребят всем! И вопрос еще такой...... Собираюсь взять тринаху, 07-08 года , если указать сумму сделки меньше 90К , проблемы могут возникнуть?

Проблема только одна. Если по каким-либо причинам задумаешь расторгнуть договор купли-продажи, тебе продавец имеет право вернуть сумму указанную в договоре, а не реально уплаченную тобой.

CCC
01.12.2009, 15:29
Внимание! Не покупай машину по генералке! Хозяин может быть очень жадным и злым и , после того, как получит деньги, через пару дней объявит машину в угон!
Посуди сам: при генералке, ты берёшь машину во временное пользование, но не покупаешь его! Собственником остаётся предыдущий хозяин! Он может в любой момент подать в угон, и ты автоматически становишься угонщиком и попадаешь под статью.

Чтобы в такой ситуации подать на угон надо быть идиотом, т.к. когда ты покажешь гендоверенность, то заявителя привлекут к уголовной ответственности за клевету.
А вот на утилизацию прежний хозяин может подать. Скажет, что потерял или украли ПТС. Статьи ему за это не будет, а вот проблем у нового владельца, ездящего по гендоверенности будет очень много.
В любом случае нужно переоформлять машину на свое имя.

Maximum6213
01.12.2009, 17:07
Спасибо ребят всем! И вопрос еще такой...... Собираюсь взять тринаху, 07-08 года , если указать сумму сделки меньше 90К , проблемы могут возникнуть?

проблем не будет, это собственность, как договорились, так и расплатились. У меня подруга Шкоду Октавию 2х летнюю "покупала" за 80к и ничего, ездит.

Maximum6213
01.12.2009, 17:10
Чтобы в такой ситуации подать на угон надо быть идиотом, т.к. когда ты покажешь гендоверенность, то заявителя привлекут к уголовной ответственности за клевету.
А вот на утилизацию прежний хозяин может подать. Скажет, что потерял или украли ПТС. Статьи ему за это не будет, а вот проблем у нового владельца, ездящего по гендоверенности будет очень много.
В любом случае нужно переоформлять машину на свое имя.

надо быть идиотом, чтобы написать такое:
доверенность оформляется на определённый срок, НО владелец вправе отменить её в любой момент! То есть, он идёт к нотариусу через пару дней после "продажи" и отменяет доверенность, а потом звонит тебе и говорит, мол если машину не вернёшь, подам в угон, покатался и хватит. В Ульяновске так один дед свою оку 3 раза "продал".

У старого владельца все козыри на руках остаются!

Владилен
25.01.2010, 15:14
а рассажите про схему покупи нового авто в салоне, какие документы нужны и какие должны дать? т. е. пришёл в салон ,вот ета понравилась,буду брать, что дальше?

San44es
25.01.2010, 15:56
а рассажите про схему покупи нового авто в салоне, какие документы нужны и какие должны дать? т. е. пришёл в салон ,вот ета понравилась,буду брать, что дальше?

С тебя только паспорт. Салон даёт тебе договор купли продажи,ПТС, транзитные номера, если гониш в другой город, сервисную книжку с гарантийным талоном, документ,подтверждающий оплату. Вроде всё.

dronji
25.01.2010, 18:29
я когда покупал у знаомого брал приехали в гаи гаишник отрыл капот глянул на движке номер и говорит смотреть небуду дальше сами возмите и перепишите номера агрегатов в заявление взял поставил подпись, а когда уже сняли то тоже поехали на сверку номеров так Гаец поставил подпись и говорит сами препешите номера по базам непробивали, у многих также было, у меня вопрос интересно просто 1) как проверить на угон, и самое главное 2) как проверить невкредите ли машина тоесть в залоге у банка т.к многие банки дают подлиник ПТС

Владилен
25.01.2010, 18:54
когда приставы придут за твоей машиной ,так сразу поймёшь)

dronji
25.01.2010, 19:52
так идумал, да несмоей машиной то все впорядке поупалась у хорошего знакомаго

Bobbi
25.01.2010, 20:56
У друзей был неудачнй опыт - вот так же продавали 2110. Буквально через 30 минут после того как объявление было повешено - уже звонок. "славянский голос" - "Машину продаёте? какое состояние? Сколько уступишь?" В итоге пообещал приехать посмотреть. Через 30 минут уже были у подъезда - но нет тот русский голос, а уже 2 парня с явно кавказскими корнями. Осмотр машины заключался в беглом осмотре внешнего вида, открытия капота и ... всё... Собственно даже в салон они не садились, не завордили и тому подобное... Зато они уторговали немного от стоимости и договорились на том, что через пару дней, как он снимет с учёта авто - оформят куплю продажу у них "рядом с домом". Ну вот через пару дней он договаривается сново с "словянским голосом" (всё по одному номеру) о месте и времени - приехал на место - и тут началось самое интересное - на месте не оказалось ни "славянского голоса" ни тех ребят, которые смотрели авто - но были 3 других, которые говорили о том, что они сейчас их "заменяют". Пошли оформлять сделку в палатку- "покупатель" достал деньги - дал переститать продавцу, но не отдал!!! - начали оформлять! В этот момент "друг покупателя" заходит в палатку и начинает перечислять недостатки авто и тому прочее (подробностей не знаю) и говорить что слишьком дорого за такое авто - нужно сбрасывать цену, а сделка то уже почти оформлена. Переоформитель уже тоже "в деле". Дружок мой сказал что ничего уступать не будет - и после долгих прериканий. Начал изоброжать вид, что звонит в милицию - в итоге вырвался, но по сути в итоге:

1) снял уже машину с учёта
2) потратил время
3) неслабо понервничал

В общем - описал так, как помню. Суть надеюсь понятна.
Стоит ли это того? незнаю уж.

Вот и мне сейчас подобные люди постоянно звонят, а как вижу их - после пары предложений - разворачиваюсь и ухожу почи сразу.

Кстати пока писал - позвонил земляк с Рязани.
Договорились на завтра - надеюсь ударим по рукам.

mamon4ik
26.01.2010, 08:22
Удачи тебе в продаже!

DJ_ALLIGATOR
26.01.2010, 09:22
А как не попасться к ним на удочку?

mamon4ik
26.01.2010, 09:35
А как не попасться к ним на удочку?

Чтоб за спиной стояло пару амбалов с битами в руках! Они такого ссут!

Владилен
26.01.2010, 09:47
Покупать/продавать машину надо минимум втроём-ты и пару амбалов с битами)

Bobbi
26.01.2010, 10:39
Это конечно вопрос очень щекотливый. Вообще тут есть некоторая грань - есть Закон (есть УК) и в некоторых случаях их действия могут попасть под мошейчичесто. Они это знают и если их припугнуть - могут дать отказ. Но опять же нужно держать ухо в остро!
Я стараюсь себя обезопасить отсутствием каких-либо договорённостей с ними. Вот такой вот неказистый способ. )))

mamon4ik
26.01.2010, 10:45
Я покупал машину с братом (ФСБ)! На всякий случай!

Владилен
26.01.2010, 10:53
ну кинуть могут не только при покупке авто с рук, салоны тоже етим грешат(см. ссылки в теме Кидалово при покупке авто
/forum/showthread.php?t=7097)

Bobbi
26.01.2010, 11:18
Еще кстати совет по покупке-продаже авто:

Я всегда пробиваю номер телефона через яндекс - в разных комбинациях тире. Если номер где-нить в подобных объявах уже засвечен - не стоит брать трубку/звонить. Очень кстати действенно, хотя вот вчера звонили с чистого номера, но всё равно ОНИ. ))

Bobbi
26.01.2010, 11:19
Я покупал машину с братом (ФСБ)! На всякий случай!

Ну это верный способ ))

Bobbi
26.01.2010, 11:27
ну кинуть могут не только при покупке авто с рук, салоны тоже етим грешат(см. ссылки в теме Кидалово при покупке авто
/forum/showthread.php?t=7097)

Ну с подобным сталкидался мой отец. Выводов несколько :

- внимательно читать всё что дают подписывать
- опять же не связываться со всякими хач-салонами и тому подобное, я бы советовал сначала прочитать отзывы о салонах на достоверном сайте, а уж потом звонить и договариваться о покупке
- понимать, что чудес не бывает - и машина в хач-салоне НЕ МОЖЕТ стоить дешевле, чем у официального диллера. И это факт!

Что касается доп.оборудования - моё мнение такое - брать авто в чистом виде, затем плевать на всякого рода гарантии и устанавливать желаемые примочки уже в "своих" сервисах по приемлимым ценам. Там же и проводить ТО за гораздо меньшие суммы.

Автолюб
26.01.2010, 17:01
я когда покупал у знаомого брал приехали в гаи гаишник отрыл капот глянул на движке номер и говорит смотреть небуду дальше сами возмите и перепишите номера агрегатов в заявление взял поставил подпись, а когда уже сняли то тоже поехали на сверку номеров так Гаец поставил подпись и говорит сами препешите номера по базам непробивали, у многих также было, у меня вопрос интересно просто 1) как проверить на угон, и самое главное 2) как проверить невкредите ли машина тоесть в залоге у банка т.к многие банки дают подлиник ПТС
А всё же хотелось получить ответ на вопрос о том, как проверить не в залоге ли машина у банка, т.к. сам слышал о случаях покупки в кредит нового авто в салоне и последующего наличия ОРИГИНАЛА ПТС у покупателя.

Bobbi
26.01.2010, 19:41
А всё же хотелось получить ответ на вопрос о том, как проверить не в залоге ли машина у банка, т.к. сам слышал о случаях покупки в кредит нового авто в салоне и последующего наличия ОРИГИНАЛА ПТС у покупателя.

Вот у "со-братьев" есть подобный топик - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199037

Вопрос по моему в любом случае остаётся открытым. Сколько не читал - определённого алгоритма НЕТ.

Slon97
27.01.2010, 17:40
Люди добрые, Bobbi в частности, объясните мне тугому. в 35 посте описана история, мне суть не очень понятна (кроме потраченных нервов). Зачем чувак делал вид, что звонит в ментовку, ОНИ прижали его что-ли, или он чуть-было не поставил подпись под договором, в котором указана меньшая сумма чем обговаривалась. Может я ваще туплю в другую сторону? А по-поводу пробивания телефонов в яндексе. Кто их туда выкладывает, люди которых кинули? Короче я на своей волне походу :ds:

Bobbi
29.01.2010, 15:52
Люди добрые, Bobbi в частности, объясните мне тугому. в 35 посте описана история, мне суть не очень понятна (кроме потраченных нервов). Зачем чувак делал вид, что звонит в ментовку, ОНИ прижали его что-ли, или он чуть-было не поставил подпись под договором, в котором указана меньшая сумма чем обговаривалась. Может я ваще туплю в другую сторону? А по-поводу пробивания телефонов в яндексе. Кто их туда выкладывает, люди которых кинули? Короче я на своей волне походу :ds:

Пробивание телейфонов: просто вводишь определившийся у тебя номер в строке поиска яндекса - если это телефон уже фигурирует в подобных объвах (по продаже авто) то звонить/брать трубку в принципе я считаю смысла нет, поскольку это перекупщик - и будет просить за твоё авто либо низкую цену, либо жди от него подвох.)

Насчёт истории - врать не буду (всех тонкостей не знаю) но насколько я понял они прописывали в договоре (по договорённости) меньшую сумму для налоговой. А подписывал он его или нет - я не в курсе - по крайней мере в ПТС он ничего не успели занести.

Постораюсь у него выяснить все тонкости в ближайшее время.

Авто своё кстати продал, так что Господа тут буду редко, так сказать вступаю в другой Клуб.

Всем удачи и Спасибо за горы полезной информации, которые я тут нашёл!!

mamon4ik
08.02.2010, 13:44
перекупщики достали!

Связист АГТУ
09.10.2010, 21:04
А что достали?))) Это их хлеб, дома жены с голодными детьми ждут))))
Понимаешь, человек не станет обладать иммунитетом, если не переболеет гриппом. Так и в жизни, без этих "вирусов" не обходится.

odarkaek
28.10.2010, 13:05
Когда я продавала свою 5ку первыми кто мне позвонил были перекупы - позвонил парень, договорились встретиться в паркинге торгового центра, сижу, жду, пригоняет 99 уроненная на брюху, глухая тонировка, музыка качает, выходят 4 мужика!!! а я такая одна девочка на 5ке.... испугалась но машину показала, они особо не глядели ее вобще, походили и предложили в 2 раза дешевле продать чем я выставила, аргументировать не смогли, уехали....
По поводу пробивки по базам, когда покупала свою 15ку позвонила знакомому чтобы пробили машину, он сказал все чисто: не в угоне/не в поиске/не под арестом.
Для справки - арест налагают судебные приставы - из-за всего чего угодно, например машина в залоге у банка и просрочены платежи, хозяин не платит алименты, не заплатил штраф и приставы уже начали производство да и много чего еще.
И большой большой совет - не покупайте машины по генеральной доверенности - можете сильно попасть. Я вот попала когда покупала 5ку по ген.доверенности приехала снимать с учета, а мне говорят - наложен арест. Мне повезло что хозяин попался порядочный и стал бегать снимать арест -кстати, времени заняло 3 месяца на снятие этого ареста!!! А если был бы хозяин негодяй - продаст по ген.доверенности на 3 месяца, на машине арест и вы ничего не можете делать, катаетесь 3 месяца и все, машина встала, а старый хозяин подает машину в розыск - типа угнали, машину находят и возвращают владельцу, а вы заплатили деньги и у вас нет машины.... вот такие бывают случаи

kadr 515
21.12.2011, 08:31
Казань, 2114 2003 г.в.В субботу продал свою четырку на авторынке. за 105 тр..Преобрел я её в 2009. Подошел первый, сказал что крыша крашена. крылья крашены, дверь крашена, я говорю что купил такую и при мне ничего не билось и не красилось(на самом деле так).Подошли другие из Чувашии, посмотрели предложили за 100, сказал красная 105.Ладно поехали оформлять,сняли копию моего паспорта,на какую то напечатанную доверенность в 2 экземплярах написали все мои и все его данные, сумму. На квитанции из гаи я написал расписку что получил деньги.Всё это потому что у них там ставят на учет как то по другому.

Sann4ez_26rus
24.04.2013, 19:40
Такой вопрос!
Реально ли за 1 день осуществить и снятие с учета, и регистрацию на меня? если с продавцом вместе поехать?

Бог Войны
24.04.2013, 20:04
конечно реально, если народу в ГАИ не столько, что очереди приходится с вечера занимать.

Sann4ez_26rus
24.04.2013, 20:32
конечно реально, если народу в ГАИ не столько, что очереди приходится с вечера занимать.

я не знаю, сколько у нас обычно народу, но попробовать хочу

Sann4ez_26rus
24.04.2013, 20:41
...
5. Идёте вместе с ним около МРЭО, где снимали с учёта полно всяких палаточек со страховкой/оформлением и оформляете договор купли-продажи

Вот этот момент во всех РЭО есть, интересно? если нет, придется ехать куда-нибудь к нотариусу между снятием-постановкой?

Бог Войны
24.04.2013, 23:26
Вот этот момент во всех РЭО есть, интересно? если нет, придется ехать куда-нибудь к нотариусу между снятием-постановкой?Зачем? Полазий по Инэту и скачай типовую форму. Не надо никуда ходить, заполните самостоятельно, он делается в простой письменной форме и не требует никакого заверения, кроме подписей покупателя и продавца. Придете в ГАИ уже с готовым договором, только подпишете его на месте. И с учета снимать не надо, если авто с того же региона, что и ты, и хозяин готов оставить на ней номера, то делается процедура "изменение собственника" - в ПТС вписывается новый владелец и выдается новое СТС. Номера остаются.

Sann4ez_26rus
24.04.2013, 23:51
Спасибо за инфу! Темный лес с этой процедурой - первая машина :11:

lexei
24.04.2013, 23:59
Зачем? Полазий по Инэту и скачай типовую форму. Не надо никуда ходить, заполните самостоятельно, он делается в простой письменной форме и не требует никакого заверения, кроме подписей покупателя и продавца. Придете в ГАИ уже с готовым договором, только подпишете его на месте. И с учета снимать не надо, если авто с того же региона, что и ты, и хозяин готов оставить на ней номера, то делается процедура "изменение собственника" - в ПТС вписывается новый владелец и выдается новое СТС. Номера остаются.
угу и новому хозяину приход, вместо 2 тыс надо платить 500 рэ с номерами прежнего хозяина.

Sann4ez_26rus
01.05.2013, 15:10
И с учета снимать не надо, если авто с того же региона, что и ты, и хозяин готов оставить на ней номера, то делается процедура "изменение собственника" - в ПТС вписывается новый владелец и выдается новое СТС. Номера остаются.

Будем делать такой вариант, с оставлением номеров. А по базе ее все равно пробьют-проверят?

раздумывающий
01.05.2013, 17:46
А как же. Мало ли какая история за этой машиной числится. Может, на тебя чемодан штрафов выписан, но из-за Почти России тебе их не доставили. Более того, даже если номера меняешь, их из базы никто не удаляет, просто помечают данные как архивные, а сами номера как изъятые из обращения.