PDA

Просмотр полной версии : Лампа давления или датчик уровня масла.


Страницы : [1] 2 3

Pashkaslv
15.05.2008, 15:11
Приобрёл авто(б/у) 2114, менял тормозные шланги и увидел что провод от уровня масла в картере отсоединён. Подсоединил разьём,теперь после этого при каждом пуске показывает на панели что уровень масла минимален(На деле же по щупу почти максимум). Подскожите....

SergeiPch
16.05.2008, 11:21
а датчик уровня масла менять не пробывал?

Agent
28.10.2008, 11:12
У меня была такая проблема, поменял датчик минимального уровня масла и все стало в порядке.

radk86
16.01.2009, 10:56
Купил ВАЗ 21140 2004 года:) Вроде вначале все было нормально, в порядке. :) За последние несколько дней два раза парковал машину не горизонтально - зад был приподнят. Приходил к машине, заводил - загоралась лампа давления масла, но после прогрева и непродолжительной езды глушил двигатель, снова заводил, масло перестовало гореть. Теперь масло горит и при холодном и при согретом двигателе. Уворень масла в двигателе в норме. Вентилятор охлаждения раддиатора начинает работать при 110 градусах, но двигательпри этом не кипит. При езде на первой передаче и оборотах около 1500-2000 оборотов чувствуются какие-то слабые рывки.:( Что это может быть? Что мне делать?

jendos2008
16.01.2009, 11:06
Сначала проверь датчик давления если дело не в нем тогда может проходы забились отложениями Это зависит от масла которое ты используешь Вообще я тебе не советую ездить пока не устранишь может привести к дорогостоящему ремонту

jendos2008
16.01.2009, 11:09
Слушай а ты масло давно менял?:)

Алик 115
16.01.2009, 11:11
где-то уже описывалась похожая тема, так что тебе в поиск

radk86
16.01.2009, 11:39
Масло Castrol, заливал когда был пробег 50 000 км, сейчас пробег 54 700 км.

serega_x86
16.01.2009, 19:46
а про температуру если ниче не кипит значт норма!!! просто датчик который показывает температуру на приборке(больже ни за че он не отвечает) и датчик ЭСУД (отвечающий за включение вентилятора) это 2 разных датчика и их показания могут быть различны + прогрешность указателя

radk86
16.01.2009, 21:43
Спасибо всем за советы! :) На выходных буду разбираться, проверять все.B)

starik
17.01.2009, 00:06
у меня тож такая проблема была( вскрыли поддон,а там лед:blink:

starik
17.01.2009, 00:13
машина стояла на улице 2 дня. Стал прогревать машину-загорелась лампа давления масла( отволок машину в сервис. там вскрыли поддон,лед забил маслоприемник.

Fox_Z
17.01.2009, 00:19
может масло г..но? :)

starik
17.01.2009, 00:20
eneos 10w-40

serega_x86
17.01.2009, 01:26
имеется виду бадяженое масло!!!

вуда
17.01.2009, 07:37
starik писал(а):
машина стояла на улице 2 дня. Стал прогревать машину-загорелась лампа давления масла( отволок машину в сервис. там вскрыли поддон,лед забил маслоприемник.
это смотря как машину эксплуатируешь, льда скорей всего немного было, это может просто бытьканденцат, тоесть если ездишь от дома до работы, двигатель не прогревается до конца, то такое возможно. если такая эксплуатация авто то тогда переодически прогревай машину что бы вода испорялась, как вычислить такое просто переодически откручивай крышку куда масло льешь, и смотри есть там белые разводы.:)

BoleQ
17.01.2009, 22:03
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.

BoleQ
17.01.2009, 22:41
radk86 писал(а):
Купил ВАЗ 21140 2004 года:) Вроде вначале все было нормально, в порядке. :) За последние несколько дней два раза парковал машину не горизонтально - зад был приподнят. Приходил к машине, заводил - загоралась лампа давления масла, но после прогрева и непродолжительной езды глушил двигатель, снова заводил, масло перестовало гореть. Теперь масло горит и при холодном и при согретом двигателе. Уворень масла в двигателе в норме. Вентилятор охлаждения раддиатора начинает работать при 110 градусах, но двигательпри этом не кипит. При езде на первой передаче и оборотах около 1500-2000 оборотов чувствуются какие-то слабые рывки.:( Что это может быть? Что мне делать?

Здаётся мне, что вы путаете лампу уровня масла(жёлтая)на панели бортовой системы контроля (БСК), и давления масла(красная) на щитке приборов.

radk86
18.01.2009, 20:19
да я имел ввиду лампочку желтую на бортовой системе контроля.
В автосервисе проверили - все нормально. На всякий случай добавил чуток масла. Посмотрю что дальше будет.
А про вентилятор - сказали заменить крышку бачка охлаждающей жидкости (бачок с тосолом)(на крышке которая стояла оказывается была дырка - осталась от предыдущих хозяев. Крышку порекомендовали от изготовителя \"автоприбор\". Такую крышку в магазинах не нашел, поставил другую обычную, на вид точ в точ как родная. Поменял - пока все в норме.:)

Костян2
20.01.2009, 23:17
BoleQ писал(а):
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.
Зачем? :ohmy:

Alex-rus
21.01.2009, 00:26
По поводу конденсата то это точно нет, надо пол стакана чтоб замерз маслоприемник! Это смешно, такое бывает когда фильтр заливаешь водой и она с воздухом в цилиндры попадает, и в масле оседает, по это значит что ты масло меняешь раз в год потому что мало катаешься, может быть из бензина но тоже мало вероятно потому что контроль бензина постоянный! Оч странный диагноз, ты это там видел или мастера сказали?

BoleQ
21.01.2009, 23:46
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.
Зачем? :ohmy:

ЧТОБЫ ЧИСТО БЫЛО! B)

CCC
22.01.2009, 04:12
А ты в радиатор что заливал до зимы?
Хотя бы раз в неделю 1 час езди с прогретым двигателем.
Даже если есть конденсат - выпарится.

Костян2
26.01.2009, 20:01
BoleQ писал(а):
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.
Зачем? :ohmy:

ЧТОБЫ ЧИСТО БЫЛО! B)
ВОДА ПРИЧЕМ???:angry:

Костян2
26.01.2009, 20:03
СКОРЕЕ ВСЕГО КОНДЕНСАТ ОТ НЕПРОГРЕТОГО ДВИГЛА!!!

raider_93
26.01.2009, 20:09
если ты не далико работаешь ходи пешком!!!!!!!!!!!:laugh: че машину мучать завел заглушил!!!!!!!:angry: она не прогревается и конденсат появляется зачем машину мучать!!!!!!!!!!!!:huh:

sae06
05.02.2009, 16:49
такая беда, загорелась лампочка давления масла. Причина оказалась - лёд в поддоне картера, да столько что маслоприемник уже не всасывал.сменил масло, тосол до кучи,:blink: через 3 недели всё повторилось. подскажите чё за фигня.

sae06
05.02.2009, 17:23
такая беда, загорелась лампочка давления масла. Причина оказалась - лёд в поддоне картера, да столько что маслоприемник уже не всасывал.сменил масло, тосол до кучи, через 3 недели всё повторилось. подскажите чё за фигня.

Andrey163
05.02.2009, 18:42
sae06 писал(а):
такая беда, загорелась лампочка давления масла. Причина оказалась - лёд в поддоне картера, да столько что маслоприемник уже не всасывал.сменил масло, тосол до кучи, через 3 недели всё повторилось. подскажите чё за фигня.
масло может левое, до работы далеко?

sae06
05.02.2009, 19:16
масло 100%фирменное, Mobilю. Привозят из Финляндии. Заливаю не только я., у других всё нормуль.

Andrey163
05.02.2009, 19:21
sae06 писал(а):
масло 100%фирменное, Mobilю. Привозят из Финляндии. Заливаю не только я., у других всё нормуль.
конденсат может, по работе часто ездишь

Lenar
05.02.2009, 19:24
sae06 писал(а):
масло 100%фирменное, Mobilю. Привозят из Финляндии. Заливаю не только я., у других всё нормуль.

у тебя тосол случаем не уходит и лед белого цвета???

sae06
05.02.2009, 20:26
в том то и дело тосол не уходит.И лед-каша из шариков.
Машина на морозе -20 ночь отстояла, завел все нормально до работы доехал, а в обед завел - лампочка горит

sae06
13.02.2009, 08:42
ну так что люди ни у кого мывлей нет по этому поводу:S

митрич
13.02.2009, 08:46
sae06 писал(а):
ну так что люди ни у кого мывлей нет по этому поводу:S
сплошная загадка.

msg3
13.02.2009, 09:43
Чё за машина???

msg3
13.02.2009, 09:52
Почитай здесь http://zar.potwater.kg/htm/ledkarter.php

sae06
13.02.2009, 10:27
автомобиль 2115 двигатель 2111

BoleQ
20.02.2009, 01:37
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.
Зачем? :ohmy:

ЧТОБЫ ЧИСТО БЫЛО! B)
ВОДА ПРИЧЕМ???:angry:
ИЗ-ЗА НЕИСПРАВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ!

Физика,блин... Оденьте на рот пакет и подышите, стенки покроются конденсатом - снимите пакет и дышите свободно:P

Костян2
27.02.2009, 18:10
BoleQ писал(а):
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Костян2 писал(а):
BoleQ писал(а):
Засорилась вентиляция картера. Прочистить отверстие на дроссельном патрубке.
Зачем? :ohmy:

ЧТОБЫ ЧИСТО БЫЛО! B)
ВОДА ПРИЧЕМ???:angry:
ИЗ-ЗА НЕИСПРАВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ!

Физика,блин... Оденьте на рот пакет и подышите, стенки покроются конденсатом - снимите пакет и дышите свободно:P
Если ты двигатель зимой нормально прогревать не будешь, там будет скапливаться конденсат!!!B)

NitrousX
06.03.2009, 02:07
sae06 писал(а):
такая беда, загорелась лампочка давления масла. Причина оказалась - лёд в поддоне картера, да столько что маслоприемник уже не всасывал.сменил масло, тосол до кучи,:blink: через 3 недели всё повторилось. подскажите чё за фигня.

Эээ маленький вопрос, а температура какая? Всмысле атмосферы:) И убедись что никто не подливает тебе туда воды)))

rom7n
10.03.2009, 21:58
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

Fox_Z
10.03.2009, 22:09
rom7n писал(а):
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

Диагноз - русская машина;) Привыкай

митрич
10.03.2009, 22:11
rom7n писал(а):
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?
Не заморачивайся,болезнь то исчезла.

rom7n
10.03.2009, 22:25
митрич писал(а):

Не заморачивайся,болезнь то исчезла.

да блин, не приятный косяк, хоть и не первый день с русской машиной связан.
такого то не было, по идее и не должно быть.

она (болезнь) появляется как описывал выше, по крайней мере, сегодня так было.
я уж грешным делом на датчик какой подумал.

rom7n
10.03.2009, 22:26
Fox_Z писал(а):
rom7n писал(а):
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

Диагноз - русская машина;) Привыкай


ага, типа система самовосстановления сработала :)

mrak000
19.03.2009, 22:51
у меня у друга было такое на приоре зимой притащили на станцию слесоря развели плечами и сказали канденсат, а вобще старйся прогревать и зимой до 90

Stab
20.03.2009, 01:48
лёд вроде из воды образовывается, а откуда там вода может быть? твой случай первый мною услышанный! :blink:

Нск
20.03.2009, 18:43
sae06 писал(а):
такая беда, загорелась лампочка давления масла. Причина оказалась - лёд в поддоне картера, да столько что маслоприемник уже не всасывал.сменил масло, тосол до кучи,:blink: через 3 недели всё повторилось. подскажите чё за фигня.
мне кажется но не факт что прокладка под головкой кря. хотя у тебя наверняка же тосол залит тогда тосол был бы в поддоне. воды в машине нет. тебе ее туда кто правда заливает может.

Stab
21.03.2009, 04:09
может в сервисе лёд подливают? :)

борт 425
17.04.2009, 00:04
msg3 писал(а):
Почитай здесь http://zar.potwater.kg/htm/ledkarter.php

похоже у меня такая проблемма.
такой вопрос, надо я так понял слить масло, открутить поддон и посмотреть в чём дело...
просто слить масло и открутить поддон.что посоветуете?

megavolt007
07.05.2009, 09:29
Доброе время суток! Где находится датчик уровня масла который идет на панель бортовой системы контроля, а то иногда горит что масло мало а по щюпу нормально. Что бы его поменять надо масло сливать?

Алик 115
07.05.2009, 10:26
Доброе время суток! Где находится датчик уровня масла который идет на панель бортовой системы контроля, а то иногда горит что масло мало а по щюпу нормально. Что бы его поменять надо масло сливать?

менять масло не надо, датчик находицца рядом с маслянным фильтром, а то что иногда горит датчик, а уровень в норме, чуток долей масла, так БК реагирует на точный уровень масла, где-то чуть больше половины, даже если грамма хватать не будет, а если еще и по ямам проедиш-то он тебе будет показывать, что недостаточный уровень

RDG
07.05.2009, 15:29
то за фигня? завожу а масло ещё горит на панели секунду. такого раньше не было

noqwerty
07.05.2009, 16:19
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

Если машина новая, наверняка паспорт остался. Ну, открой, почитай...
Сигнализатор на панели под БК/местом под БК - не есть повод для паники. Не обязательно при загорании этой лампы каждый раз лезть под капот и разглядывать щуп.
В процессе работы масло в двигателе разбрасывается по стенкам, и бывает, особенно для масел больше 10W или минералки, при повторном заводе не успевает вернуться на место. А датчик показывает, что масла нет. :confused:

ПЕТРОВИЧЪ
07.05.2009, 16:27
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

Произошла перезагрузка системы.

ROCK
28.09.2009, 19:13
а при замене датчика масло не надо сливать???

Алексей У
28.09.2009, 21:04
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?
У меня тоже такое бывает когда завёл, заглушил и опять завёл загораестя лампа уровя масла - это просто масло неуспевает стечь в картер или когда машина стаит под уклон,так что ничего страшного.

ReadeR
28.09.2009, 21:10
а при замене датчика масло не надо сливать???

Не надо. Масло находится в картере.
ЗЫ: Это лампа вроде как не уровня масла, а давления.

Tim
28.09.2009, 21:24
Не надо. Масло находится в картере.
ЗЫ: Это лампа вроде как не уровня масла, а давления.

давление масла?!)это что-то новое)лампа недостаточного уровня масла это:)

у меня иногда она загорается когда заезжаешь медленно на крутую горку или съезжаешь.видимо масло с картера с одной на стороны на другую переливается вот и загорается.потом гаснет)

ReadeR
28.09.2009, 21:33
давление масла?!)это что-то новое)лампа недостаточного уровня масла это:)

у меня иногда она загорается когда заезжаешь медленно на крутую горку или съезжаешь.видимо масло с картера с одной на стороны на другую переливается вот и загорается.потом гаснет)

Это не новенькое.. А издавно прижившиеся. Именно лампа давления!
А лампа на бортовом компе - уровня.

Tim
28.09.2009, 21:44
Это не новенькое.. А издавно прижившиеся. Именно лампа давления!
А лампа на бортовом компе - уровня.

да согласен)

ROCK
29.09.2009, 00:15
всё ясно, спс всем))

Александр Александрович
29.09.2009, 18:59
может кто нибудь фотку выложить где находиться датчик уровня масла... знаю что рядом с масленым фильтром, но некак немогу найти... вот не могу и всё.)))

khs2008
29.09.2009, 19:39
может кто нибудь фотку выложить где находиться датчик уровня масла... знаю что рядом с масленым фильтром, но некак немогу найти... вот не могу и всё.)))

Есть фото из мурзилки. Ищите по проводу:)

Александр Александрович
29.09.2009, 19:57
нету вобщем у меня такова датчика, вобще нету...
я в печале... как так его не поставили....

Александр Александрович
29.09.2009, 20:27
Кстати а на Калино блоках вобще у кого нибудь стоит этот датчик? или только меня обделили?

Zema
30.09.2009, 10:24
У меня таже хреня была, зимой мороз не большой - 32 С. сажусь завожу а лампа горит я с дури на датчик грешил. оказалось он не причём. поддон снял там около 0,5 литра воды замерзшей в бане отогрел слил маслоприёмник с одной дырой весь во льду был. Масло перед этим менял сам Лукой Люкс 5W40. Друг (хозяим авто сервиса) сказал от того что машину до 90 не греешь из за этого образовывается конденсат. Так что не грешите на сервис. Если с научной точки зрения то возможно.:confused:

khs2008
30.09.2009, 12:16
нету вобщем у меня такова датчика, вобще нету...
я в печале... как так его не поставили....

А отверстие на двигателе просто заглушено, что ли?

Shep
30.09.2009, 12:44
А отверстие на двигателе просто заглушено, что ли?
Похоже что так...:(

rok-1
30.09.2009, 17:01
Zema
А как это ездить на машине и до 90 градусов не нагреть. Она же всё равно, пусть через 20-30 минут, но нагреется. Или ты так подолгу в мороз не ездишь?

Александр Александрович
01.10.2009, 09:47
А отверстие на двигателе просто заглушено, что ли?

если я не ошибаюсь то его там вообще нету. у меня блок калиновский... а на блоках 83 есть под датчик. у меян у знакомого десятка помоему 97 года чтоли и то у него этот татчик стоит, и даж работатет)

khs2008
01.10.2009, 15:54
если я не ошибаюсь то его там вообще нету. у меня блок калиновский... а на блоках 83 есть под датчик. у меян у знакомого десятка помоему 97 года чтоли и то у него этот татчик стоит, и даж работатет)

Сейчас, порывшись, в интернете, выяснил, что на Калинах в конструкции вообще оставили только датчик уровня тормозной жидкости, а все остальные убрали. Чем проще, тем лучше, типа. Вопрос, конечно, спорный, но факт остается фактом.

Александр Александрович
01.10.2009, 19:16
ну вообщем пришли к выводу что владельцы самар2 с движком 11183 1.6 могут не надеяться что если возникнет какаянибудь ситуация не хорошая, датчик покажет что масла нету.

ALK
02.10.2009, 08:29
Так наверное в этом случае должна загореться масленка на приборке(недостаточное давление масла)

Александр Александрович
02.10.2009, 21:23
уровень масла и давление это совсем разыне вещи.
да и татчик который показывает давление некак не сможет показать уровень.

ЭнРиКе
06.10.2009, 21:02
Здравствуйте, вообщем такая вот проблемка. Когда заводишь машинку с автоподзавода горит значок масла, на бортовой системе, под бортовым компьютером которая. Если заводить с ключа все норм. Вчем может быть дело? А на что указывает эта лампа, на приборной панели все норм.

Ковен
06.10.2009, 21:24
У меня такая же ерунда,как заведешь,горит масло на БК,проедешь метров 100-200 гаснет,уровеннь масла в норме

tulagold
06.10.2009, 21:53
Здравствуйте, вообщем такая вот проблемка. Когда заводишь машинку с автоподзавода горит значок масла, на бортовой системе, под бортовым компьютером которая. Если заводить с ключа все норм. Вчем может быть дело? А на что указывает эта лампа, на приборной панели все норм.

Парни, да не заморачивайтесь вы насчёт этого значка(он отвечает за уровень масла в картере). Можете заменить датчик уровня масла(нах-ся рядом с масляным фильтром), может поможет, но лично я на значок давно забил, чтобы контролировать уровень масла есть щуп, а значок живёт своей жизнью, то горит, то не горит. Кстати, не зря же на двигателе 1.6 от него отказались - там просто заглушка./forum/showthread.php?t=59&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF+%E C%E0%F1%EB%E0

popovvp
04.11.2009, 16:40
У меня такая проблема периодически горит лампа давления масла. В основном это когда машина холодная. Потом когда двигатель прогреется она тухнет. и Когда включаешь зажигание она не загорается. Это проблема с датчиком или нет?

ВИТАЛ71рус
04.11.2009, 17:22
уровень масла смотрел?

Smollett
04.11.2009, 18:00
у меня такая ж заморочка.... только горит постоянно и уровень на 1 см ниже макс...
полазил по форумам другим - вроде пишут, мол если уровень норм, то нечего парица...
если кто че дельное напишет тож пригодица

Zone58
04.11.2009, 18:01
Лампа давления или лампа уровня масла давления на самой приборке уровня на той полосочке над печкой!!! Если уровня смотри скорее всего надо долить масла ,если давления на панели то поменяй датчик давления масла дело скорее всего тогда в нём!!!!

Alex_26_rus
04.11.2009, 18:12
для верности проверить мехническим путем давление в системе,мотористы знают как,вместо датчика давления масла.

Smollett
04.11.2009, 18:18
горит на "полосочке над печкой"))) т.е. это уровень получается...
щупом помер - все ок вроде.... получается датчик гонит?

puzo
05.11.2009, 11:34
горит на "полосочке над печкой"))) т.е. это уровень получается...
щупом помер - все ок вроде.... получается датчик гонит?

Не гонит, а предупреждает, что можно бы и долить масла. Если он будет загораться при минимальном уровне, можно не успеть это сделать. Мы ведь любим тянуть до упора, всё на потом. А так лампочка на мозг давит, долей и езди спокойно.

neross
06.11.2009, 00:37
Была такая проблема одно время, завожу , еду, мин через 5 загорается, глушишь заводишь опять ну и так далее, зато как достанешь щуп, всё пропадает, проблема как то со временем сама разрешилась )

Smollett
06.11.2009, 08:47
А так лампочка на мозг давит...:)

ок

ddtimoshenko
08.11.2009, 13:32
Здравствуйте, вообщем такая вот проблемка. Когда заводишь машинку с автоподзавода горит значок масла, на бортовой системе, под бортовым компьютером которая. Если заводить с ключа все норм. Вчем может быть дело? А на что указывает эта лампа, на приборной панели все норм.
Да у меня та же байда:( (сигна tomahawk 9000) - лечится двумя способами:
1- Вынимаешь провод от датчика на мин 3-5 вставляешь заводишь не говрит
2- Выходишь из машины ставишь на охрану, через мин 5 снимаешь - заводишь не горит

Golova_bg
08.11.2009, 14:28
БСК включается когда в замке есть ключ (нажат микропереключатель) и включено зажигание. Контроль уровня масла производится только после поворота ключа и далее игнорируется, тк после пуска двигателя уровень может уменьшится влоть до срабатывания датчика (как в вашем случае) - масло размазывается по стенкам.
Получается что двигатель работает, а БСК об этом не знает. А когда узнает (вставляется ключ в замок), то уровень масла по датчику недостаточный.

Масла подлейте немного в двигатель и все будет ок.

puzo
08.11.2009, 14:31
Объясните, чем эта тема отличается от указанной?/forum/showthread.php?t=5559

Sergey Kemerovo
18.11.2009, 16:40
Вот была такая же проблема. С автозапуска начинала гореть лампочка и с ключа иногда, потом гасла. Раньше такого не было. Причем началось все после того как я в очередной раз поменял масло. Буквально на следующий день и загорелась.Самое интересное, что уровень всегда нормальный! Меня это насторожило и я стал за самим маслом следить, лампочка при этом, то горит, то не горит. В итоге косячным оказалось именно масло. Слил его в экстренном порядке на пяти тысячах. Масло было черным, пахло и по щупу сгустками стекало. Сделали вывод, что банальная паленка. Лил "Шелл" и в этот раз его же и заливал в тот раз. В данный момент, после замены масла на новое, лампочка ни разу не горела. Не утверждаю, что у всех тоже самое, но последите тоже и за маслом, левака везде очень много. Я ведь попал.

Smollett
18.11.2009, 21:17
все равно как то странно... уровень норм... подлил немного как советовали...
то горит то не горит...

Sergey Kemerovo
19.11.2009, 17:08
все равно как то странно... уровень норм... подлил немного как советовали...
то горит то не горит...

Да я подливал под максимум и все равно периодически горела. Поменял масло, сейчас даже чуть меньше середины и не горит лампочка совсем. Может и не в масле дело, но факт есть факт. Первый раз у меня такое с лампочкой было на масле "Хадо" синтетике 5в50 которое лил предыдущий хозяин, масло какое то было странное на 10000 пробега было светлое, как будто только налили и жидкое какое то, механик сказал "что за водичка у тебя залита?" Я его поменял на полусинь и забыл про лампочку на полтора года. Недавно опять такое было и опять после замены масла начала загораться, причем буквально на следующий день. Масло менял в сервисе, поленился, а обычно меняю сам. Поменял масло и снова никаких проблем. Ничего не утверждаю. Просто привел свою ситуацию для примера. Смотрите сами. Это как вариант.

s3t
09.12.2009, 21:05
а у меня, когда завел, горит в течение 0.5- 1 сек, потом тухнет, уровень масла чуть ниже МАХ.
Стоит опасаЦа или нет?

SERЫЙ
09.12.2009, 21:40
s3t
Все нормально

nsa7157
11.12.2009, 18:13
Да я подливал под максимум и все равно периодически горела. Поменял масло, сейчас даже чуть меньше середины и не горит лампочка совсем. Может и не в масле дело, но факт есть факт. Первый раз у меня такое с лампочкой было на масле "Хадо" синтетике 5в50 которое лил предыдущий хозяин, масло какое то было странное на 10000 пробега было светлое, как будто только налили и жидкое какое то, механик сказал "что за водичка у тебя залита?" Я его поменял на полусинь и забыл про лампочку на полтора года. Недавно опять такое было и опять после замены масла начала загораться, причем буквально на следующий день. Масло менял в сервисе, поленился, а обычно меняю сам. Поменял масло и снова никаких проблем. Ничего не утверждаю. Просто привел свою ситуацию для примера. Смотрите сами. Это как вариант.

а я тоже хадо залил второй раз,и тоже горит лампочка,не всегда,на горячую и на холостых,может все дело в "хадо"?

Smollett
11.12.2009, 19:27
хз... у меня кастрол полусинь залит...
долил как писл выше - проблема не прошла...
сейчас смотрю уже как неделю не беспокоит...
ккак пришло - так и ушло...

ChehsirCat
18.12.2009, 09:05
а у меня проблема, масло вытекло через масляный фильтр до мин. я долил щас больше половины. и теперь на горячем движке 90грдадусов (только на горячем!!!) на холостых горит давление масла ,а если прибавить газу выше 1000 оборотов не горит... надо менять датчик?

ChehsirCat
20.12.2009, 13:11
заменил датчик 75 руб обошлось... теперь все норм..

Зёма
20.12.2009, 13:37
Ну это хорошо что обошлось датчиком. СОВЕТ смотри почаще за уровнем масла так и мотор можно угробить по этому лишним точно не будет!!!!!

Mentos
05.01.2010, 10:50
Всем привет! У меня 14-я 2005 года с нуля, пробег 70 т. км. и мои наблюдения следующие: если паркуешься с заездом правыми колесами на бордюр или иную возвышенность, данный датчик обязательно загорится при заводе мотора, гаснуть он сам не должен, только после выкл. зажигания! Так что у кого он загорается и уровень масла в норме, может дело в парковке, а не в датчике!?

GoR
02.03.2010, 22:26
Возникла такая проблема. Машина простояла месяц на стоянке, в морозы. Двигатель не запускали. Сегодня во время запуска, лампа указателя давления масла горит дольше обычного, после гаснет. Во время прогрева загорается снова и уже не гаснет. Давление померял механически-0. По совету заменил маслянный фильтр-0. В системе реально нет давления. На стоянку приезжал своим ходом, проблем не было. Какие мысли, к чему готовится?

Alex_26_rus
02.03.2010, 22:31
поиском пользоваться.закрыто.

dmitrijm
11.03.2010, 09:00
Столкнулся на днях с проблемой: на ходу стала помигивать лампа давления масла (именно давления (красная), а не уровня (желтая)). Причина оказалась, к счастью, простой: отвалился провод с датчика давления (расположен в задней части двигателя справа сверху). Точнее, даже не отвалился, а порвался. Способ лечения понятен - провод на место, и все в порядке. Кстати, косвенно диагностировать дефект можно следующим образом: при включении зажигания обычно горят лампы давления масла, зарядки аккумулятора и "чек энджин". Так вот если контакт нарушен, то давление масла при включении зажигания не горит.

90s_Partyman
31.03.2010, 19:48
Поменял масло теперь периодически при пуске загорается лампа уровня масла, закономерности не выявил. Машина может простоять всю ночь и на утро все норм, а иногда загорается. По щупу чуть меньше максимума, до замены был на середине по щупу и не горело.

Girbiz
31.03.2010, 19:57
Поменял масло теперь периодически при пуске загорается лампа уровня масла, закономерности не выявил. Машина может простоять всю ночь и на утро все норм, а иногда загорается. По щупу чуть меньше максимума, до замены был на середине по щупу и не горело.
Что за фильтр поставил...?

90s_Partyman
31.03.2010, 22:24
Бош каталожный номер 0 451 103 274

Girbiz
31.03.2010, 22:28
Бош каталожный номер 0 451 103 274
Сперва проверь контакт на датчике (может и сам датчик хондрит),если все в норме,значит может фильтр...

90s_Partyman
31.03.2010, 22:38
Так а что с фильтром может быть?

Разъем не хондрит, отключал. подключал, ничего не изменилось.

ЗЫ при отключенном разъеме должна же лампа погаснуть? У меня не погасла, правда я ключ из замка зажигания не вынимал.

Girbiz
31.03.2010, 22:50
Так а что с фильтром может быть?
Разъем не хондрит, отключал. подключал, ничего не изменилось.
ЗЫ при отключенном разъеме должна же лампа погаснуть? У меня не погасла, правда я ключ из замка зажигания не вынимал.
У фильтра может клапан быть не исправен...
Можно проверить датчик и с помощью манометра и омметра (при давлении ниже 0,5 бар (50 кПа) контакт датчика должен замыкаться на "массу",а выше 0,8 бар (80 кПа) - размыкаться....За одно и давление масла промериешь...

90s_Partyman
31.03.2010, 23:34
Так уровень же по щупу нормальный. И лампа давления не горит :bn: может на датчик говна какого-нить налипло и он теперь на минимуме....или пришла его смерть....

Girbiz
31.03.2010, 23:36
Так уровень же по щупу нормальный. И лампа давления не горит :bn: может на датчик говна какого-нить налипло и он теперь на минимуме....или пришла его смерть....
Подожди,ты ведь писал,что при пуске у тебя загорается лампочка давления масла?

90s_Partyman
31.03.2010, 23:42
Хммммм, а в первом сообщении я написал про датчик уровня масла.

Girbiz
31.03.2010, 23:44
Хммммм, а в первом сообщении я написал про датчик уровня масла.
А где ты такой нашел?Лично у меня в комбинации приборов,стоит лампочка давления масла,но никак ни уровня...

MC SUPREME
26.04.2010, 14:09
Да и стоя на месте кк бэ вредно греть....

евгений13
28.04.2010, 01:40
хочу поднять тему, потому как появился небольшой косяк.
суть такова. неделю назад поменял масло (фильтр), машине еще года нет, пробег 9900км.
да, в выходные проверял уровень масла, все в норме.
Сегодня стал заводить, на приборке все загорелось в штатном режиме, машина завелась, нужное потухло. Потом надо было заглушить машину.
И вот что я увидел перед следующим заводом, ключ повернул, но не завел, и лампочка \"масло\" не загорелась. Машина завелась, чуть поработала. Выключил, снова решил завести и все лампочки загорелись как надо, и после, сколько раз бы не глушил-заводил-ездил, все в норме.
в чем косяк может быть?

На блоке предохранителей, есть большая клема в резиновой изоляции,там контакт может быть плохой,нажми на него по сильней.

mike.trueh
10.05.2010, 04:01
Здравствуйте! Давно читаю этот форум, и вот буквально вчера приключилась беда. И попросить совета решил именно тут - дело в том что ездил я вчера ночью по работе и приключилось так что в движении взяла и загорелась лампочка давления масла.

Я остановился и заглушил двигатель, проверил уровень масла - его там было предостаточно. Я решил продолжить движение - через какое то время ситуация повторилась. Еле еле - пока не горит лампа удалось добраться до дома. Бывало такое что после завода лампа не тухла, но иногда - вне зависимости от времени ожидания она переставала гореть. При этом на щитке в незаведенном состоянии она горела всегда. И сейчас машинка стоит и ждет своей участи - или такими же темпами ехать до сервиса, тащить ее туда на веревке, либо попробовать решить проблему на месте (если проблема в датчике или еще чем то). Скажите пожалуйста какие могут быть варианты?

И самое интересное что до этого таких вещей небыло (т.е. если бы вышел из строя масляный насос он бы, возможно, давал недостаточное, но не минимальное давление и лампочка моргала или еще как то...

dmitrijm
10.05.2010, 05:04
Перво-наперво погляди на провод, подходящий к датчику давления масла. Мог контакт нарушиться. Ну и вообще датчик подергай. Не поможет, тогда копай глубже.

mike.trueh
10.05.2010, 05:29
Перво-наперво погляди на провод, подходящий к датчику давления масла. Мог контакт нарушиться. Ну и вообще датчик подергай. Не поможет, тогда копай глубже.

а если копать то в какую сторону? еще тут почитал про клемму в монтажном блоке... я в эту ночь ее теребил... ее еще попробую подергать но что то не очень верится в том что это она

Abbath
16.05.2010, 20:33
Вчера с утра взял машину со стоянки завел, все нормуль, проехал километров 6-7, заглушил и после этого при следующем запуске двигателя загорелась лампочка уровня масла, проверил уровень на горячем и холодном двигателе - все в норме, впринципе грешу я на датчи уровня масла, либо провод слетел, либо сам он гребет. Вопрос такой где он стоит, просто ли его поменять и нужно ли сливать для этого масло? Все бы ничего, но времени лазить под машиной практически нет, от и хочется сэкономить его)

gyrykos
01.06.2010, 10:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста как боротся с такой проблемой.
После поездки на короткое время глушу двигатель (5-10 мин) время завожу загорается уровень масла!
Пробег 81000
Масло Esso ultra 10w40
Масло сменино на 76500

Patriot
01.06.2010, 11:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста как боротся с такой проблемой.
После поездки на короткое время глушу двигатель (5-10 мин) время завожу загорается уровень масла!
Пробег 81000
Масло Esso ultra 10w40
Масло сменино на 76500
Меняй фильтр.

nikita2017
01.06.2010, 13:42
Вчера с утра взял машину со стоянки завел, все нормуль, проехал километров 6-7, заглушил и после этого при следующем запуске двигателя загорелась лампочка уровня масла, проверил уровень на горячем и холодном двигателе - все в норме, впринципе грешу я на датчи уровня масла, либо провод слетел, либо сам он гребет. Вопрос такой где он стоит, просто ли его поменять и нужно ли сливать для этого масло? Все бы ничего, но времени лазить под машиной практически нет, от и хочется сэкономить его)
датчик давления масла рядом с крайней левой форсункой на ГБЦ, к нему один провод подходит и колпачок резиновый на него натянут
датчик уровня масла рядом с фильтром маслянным (под ним)
ps: а вообще потратитесь на книжку по ремонту или скачайте мультимедийную версию для ПК, там всё написано и показано. думаю не раз поможет

MC SUPREME
03.06.2010, 09:41
А это нормаьно что лампа давления масла где то через секунду после запуска только гаснет? Не сразу как например лампа зарядки

KlubbCAT
03.06.2010, 09:45
А это нормаьно что лампа давления масла где то через секунду после запуска только гаснет? Не сразу как например лампа зарядки

у меня так же, думаю, что нормально! а вообще еще от масляного фильтра зависит, как долго он не пропускает масло назад в картер

sumrak
03.06.2010, 09:47
нет она должна гаснуть когда только стартер крутить начал

old_pepper
03.06.2010, 21:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста как боротся с такой проблемой.
После поездки на короткое время глушу двигатель (5-10 мин) время завожу загорается уровень масла!
Пробег 81000
Масло Esso ultra 10w40
Масло сменино на 76500
Никак не бороться это не проблема ! Цитирую "мурзилку"
...Блок бортовой системы контроля оценивает уровень масла в поддоне на момент, предшествующий остановке двигателя. При этом если вынуть ключ из замка зажигания, а затем в течение 10 мин пустить двигатель, произойдет «обнуление» датчика и блок выдаст ложный сигнал, т.к. масло ещё не успело стечь в поддон...

ЗЫ. Предложение модераторам, может стоит разбить тему на две "Лампочка ДАВЛЕНИЯ масла" и "Лампочка уровня масла", отделить так сказать теплое от мягкого, а то народ уже по ходу путается :)

dmitrijm
04.06.2010, 07:56
Предложение модераторам, может стоит разбить тему на две "Лампочка ДАВЛЕНИЯ масла" и "Лампочка уровня масла", отделить так сказать теплое от мягкого, а то народ уже по ходу путается :)

По-хорошему, так бы и надо сделать. Но, боюсь, путаница останется - будут писать куда попало, не разобравшись. Не все четко различают, что есть две разные лампы: одна уровня, другая давления. А а некоторых лампа и вовсе одна.

Patriot
04.06.2010, 10:05
По-хорошему, так бы и надо сделать. Но, боюсь, путаница останется - будут писать куда попало, не разобравшись. Не все четко различают, что есть две разные лампы: одна уровня, другая давления. А а некоторых лампа и вовсе одна.
Первый раз слышу о датчике уровня масла.

KlubbCAT
04.06.2010, 11:03
на центральной консоли он :) точнее, его сигнализатор, на новых машинах, говорят, не ставят...у меня он ни разу не горел

102 rus
04.06.2010, 11:03
у меня так же, думаю, что нормально! а вообще еще от масляного фильтра зависит, как долго он не пропускает масло назад в картер

привет всем! Ситуация такая..машина стоит 1 или 2 часа.
1) Запускаем двигатель, а лампа минимального Давления масла тухнет через 3-4сек после запуска! Раньше потухала через 1сек.
2) глушу двигатель, через 5 минут, курчу стартер, лампа мин.давления тухнет сразу же при прокрутке, после двигатель запускается.
У кого какие мысли?
1)Может действительно фильтр?
2) масло? заливаю всегда zic летом 10w40 и 5w30 зимой.

KlubbCAT
04.06.2010, 11:05
скорее всего фильтр пропускает масло в обратном направлении и насосу приходится его заново прокачивать...у меня, похоже, та же петрушка, хотя фильтр нормальный чемпион поставили

sumrak
04.06.2010, 11:05
у меня нормально работает этот датчик, у товарища машина 2009 года его уже нет почему то.

KlubbCAT
04.06.2010, 11:07
и у меня 2009 года, не знаю, есть он или нет, но сигнализатор ни разу не пищал, может просто уровень не падал ниже критического, но, скорее всего, просто перестали ставить

102 rus
04.06.2010, 11:24
скорее всего фильтр пропускает масло в обратном направлении и насосу приходится его заново прокачивать...у меня, похоже, та же петрушка, хотя фильтр нормальный чемпион поставили

тоже склоняюсь к такому мнению...т.к. На горячую все норм вроде. Фильтр стоит Nac. На выходных поменяю фильтр на Mann (всегда его ставил), че получится отпишусь. Почитал здесь: /forum/showthread.php?t=841

Patriot
04.06.2010, 11:28
тоже склоняюсь к такому мнению...т.к. На горячую все норм вроде. Фильтр стоит Nac. На выходных поменяю фильтр на Man (всегда его ставил), че получится отпишусь.
МАНН поставишь и все будет в порядке,в теме о маслянном фильтре -все написано.

MC SUPREME
04.06.2010, 18:17
и у меня 2009 года, не знаю, есть он или нет, но сигнализатор ни разу не пищал, может просто уровень не падал ниже критического, но, скорее всего, просто перестали ставить

На 1,6 движках его не ставят

102 rus
05.06.2010, 06:16
тоже склоняюсь к такому мнению...т.к. На горячую все норм вроде. Фильтр стоит Nac. На выходных поменяю фильтр на Mann (всегда его ставил), че получится отпишусь. Почитал здесь: /forum/showthread.php?t=841

результат был ожидаем))) после замены фильтра NAC на MANN, трабла исчезла! Странно...4тыщи км только отходил этот Nac.

Patriot
05.06.2010, 07:19
результат был ожидаем))) после замены фильтра NAC на MANN, трабла исчезла! Странно...4тыщи км только отходил этот Nac.
Проблема в перепускном клапане фильтра,а не в его пробеге.

102 rus
05.06.2010, 20:20
Проблема в перепускном клапане фильтра,а не в его пробеге.
ладно...проблема в пробеге 4т.км, перепускного клапана маслянного фильтра производства NAC.

dobro
06.06.2010, 21:58
привет всем. пожалуйсто помогите мне с моей проблеммой. Буду очень благодарен! У меня ваз 21083 карбюраторная. После капримонта прокатался 4000 км. Проблемма в том что на холостых оборотах моргает датчик давления масла. съезжил в сервис, померил давление. На хх оборотах меньше 0.8, а на 3000 об еле еле 1.5 набирается. По этому поводу кто что говорит:
1. что это масленный фильтр;
2. что это маслоприёмник;
3. что это редукционный клапан;
4. что это масленный насос.
Может кто знает? буду рад советам.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2010, 00:43
привет всем. пожалуйсто помогите мне с моей проблеммой. Буду очень благодарен! У меня ваз 21083 карбюраторная. После капримонта прокатался 4000 км. Проблемма в том что на холостых оборотах моргает датчик давления масла. съезжил в сервис, померил давление. На хх оборотах меньше 0.8, а на 3000 об еле еле 1.5 набирается. По этому поводу кто что говорит:
1. что это масленный фильтр;
2. что это маслоприёмник;
3. что это редукционный клапан;
4. что это масленный насос.
Может кто знает? буду рад советам.

Я тебе отписал в другой теме, меняй Маслянный Насос. Не прдавливает он, или как правильно, не прокачивает.

dobro
07.06.2010, 10:01
[QUOTE=Петрович;240066]Я тебе отписал в другой теме, меняй Маслянный Насос. Не прдавливает он, или как правильно, не прокачивает.[/QUOT

спасибо

tereyura
25.09.2010, 23:00
Была и у меня такая болезнь, горел лампа давления масла (красная) на панели приборов, думал что вода в картере, а следовательно конденсат, поменял масло и фильтр, но поначалу лампа потухла, потом опять стала гореть, думал что забился редукционный клапан, я открутил болт редукционного клапана, думал что под давлением пружины болт должен выскочить от туда, но он свободно вывернулся вытащил пружину и маленько ее оттянул, поставил обратно, и все пропало, больше не горит давление масло. только доли секунды когда заводишь.

MakcuM
01.10.2010, 21:43
Хотелось бы подвести итог темы для тех, кто видит ее в первый раз.
I. Есть 2 датчика:
а) Датчик давления масла
б) Датчик уровня масла.
II. Датчик давления масла (находится с левой, задней стороны двигателя) должен гореть при отсутствии давления масла в двигателе.
1)Если датчик постоянно мигает, пропадает при повышении оборотов, не горит при повороте ключа - проблемма в самом датчике, необходимо произвести замену прибора.
Это как минимум устранит мигание и пропадание при повороче ключа.
Если же это не произошло, необходимо в перую очередь заменить масляный фильтр, по скольку в последнее время очень участился брак маслянных фильтров ( советую FRAM – оранжевого цвета )
Если же при выполнении всех этих действий, лампа горит при работающем движке,
необходимо поменять масло, неважно новое оно или нет, по скольку, опять же, в последнее время льют всякую дрянь под видом известных брендов.
Если и это не испрвляет ситуацию, остается 2 возможных варианта:
1. Не работает редкционный клапан ( Сапун ) из-за чего масло не может быть равномерно распределено по движку. Решается заменой.
2. Не работает маслонасос, опять же решается заменой
2) Если датчик горит после запуска двигателя ( как правило - это происходит после замены масла ) то проблема решается банально. Когда использованное моторное масло слито из двигателя, оно также может случайно слиться из захватывающей трубки и из самого масляного насоса. При заливке нового моторного масла образуется воздушная пробка, заполняющая всасывающую часть масляного насоса. Эта пробка является причиной кавитации насоса и мешает ему создавать течение масла и потом, давление масла. Многие установщики обвиняют в этом масляный фильтр, объясняя тем, что фильтр блокирует течение масла. По этой причине установщик меняет фильтр. Иногда это решает проблему, так как при снятии фильтра воздушная пробка освобождается. И конечно, установщик уверен в вине фильтра еще больше. Проще всего обвинить во всем фильтр.
решение: После того, когда и масло, и фильтр заменены, красный свет низкого давления горит около 10 секунд, заглушите двигатель, осторожно снимите масляный фильтр, поэтапно сливая масло, так как из входа двигателя может вырваться струя с 30-тн кратным увеличением напора. Затем, заполните фильтр новым моторным маслом и заново установите. Запустите двигатель и проверьте давление масла. В большинстве случаев проблема решена. Двигатель не должен работать без давления масла более 10 секунд (внимательно следите за временем). В некоторых случаях, полные 10 секунд необходимы насосу для возобновления тока масла. Если это не так, снова снимите фильтр и прокручивайте вручную двигатель до полного слива масла. Не прокручивайте двигатель более 10 секунд за раз. Когда масло стечет, заново установите масляный фильтр, скорректируйте уровень масла. Давление масла должно нормализоваться.
III. Датчик уровня масла (находится возле маслянного фильтра ) горит в том случае, если уровень масла ниже необходимого.
Если датчик постоянно мигает, загорается на прогретом движке в движении, на кочках и при подъеме в гору - неисправность в самом датчике. Решение - замена неисправного прибора.
Если же датчик исправен и горит отдельно от датчика давления масла - то лишь стоит проверить уровень масла, так как датчик фиксирует малейшие изменения, пугаться этого не стоит - это недостатки конструкции.
Если датчик горит в купе с датчиком давления масла - значит необходимо выполнить все те же действия, что и для датчика давления.

Radiotechnik
01.10.2010, 22:54
Не совсем согласен с предыдущим постом. Например, давление масла может не создаваться, если забиты каналы в блоке после применения некачественного масла, а потом качественного (первое образует нагар, а второе его успешно смывает, забивая каналы блока и ГБЦ).

MakcuM
02.10.2010, 00:07
Для этого существуют промывочные жидкости =)
я всегда промываю перед сменой масла, даже если заливаю такое же -)

Den379
12.10.2010, 22:12
привет всем! Ситуация такая..машина стоит 1 или 2 часа.
1) Запускаем двигатель, а лампа минимального Давления масла тухнет через 3-4сек после запуска! Раньше потухала через 1сек.
2) глушу двигатель, через 5 минут, курчу стартер, лампа мин.давления тухнет сразу же при прокрутке, после двигатель запускается.
У кого какие мысли?
1)Может действительно фильтр?
2) масло? заливаю всегда zic летом 10w40 и 5w30 зимой.

Аналаогичная ситуация , думаете фильтр?

Radiotechnik
12.10.2010, 23:29
Аналаогичная ситуация , думаете фильтр?

Очень похоже на фильтр. Если он (фильтр) не внушает доверия - то лучше начать с него.

Den379
13.10.2010, 19:49
Фильтр заменен по этому подозрению, масло поменяно, снимал поддон рихтовал, думал что он обмял маслоприемник-проблема не исчезла. Правда при замене масло в фильтр не лил.

andre.
16.10.2010, 23:37
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

Girbiz
16.10.2010, 23:39
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная)
Кто знает подскажите причину???
Уровень масла в норме? Подтеков нет?
Попробуй заменить масленый фильтр...

Radiotechnik
16.10.2010, 23:40
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

какой масляный фильтр стоит?

andre.
16.10.2010, 23:47
Масляный фильтр Mann,

Girbiz
16.10.2010, 23:48
Масляный фильтр Mann,
Лампочка,когда начала загораться,сразу после замены фильтра или позже?

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2010, 23:49
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

Масло давно менял??????????

Radiotechnik
16.10.2010, 23:54
Масляный фильтр Mann,

Однажды я очень сильно мучался именно с фильтром этого производителя. При замене фильтра Mann на оригинал - все стало в норме. Но имеет значение и масло в системе.

Girbiz
17.10.2010, 00:03
Масляный фильтр Mann,
Лично мой тебе совет,начать с замены масляного фильтра...Возможно попался брак с байпасным клапаном...
Сам уже не первый год,эксплуатирую данный фильтр,косяков за ним не было,тьфу-тьфу-тьфу...

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2010, 00:11
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

Байпасный (перепускной) клапан: Предназначен для подачи масла при холодном запуске двигателя или, когда срок технического обслуживания давно истек или не исправен, т.е. предотвращает масляное голодание двигателя в случае недостаточной пропускной способности фильтра.

Фильтр замени на новый!
24491

marten
17.10.2010, 23:21
Добрый вечер всем!!!
Вроде от корки до корки прочитал все посты по этой теме, но так сказать, к нужному "консенсусу" и не подобрался.
А проблема вот в чём. При движении, когда переходишь на нейтральную передачу (обороты падают около 800, может ниже), либо при ожидании на перекрёстке начинает часто-часто мигать контрольная лампа недостаточного давления масла. При повышении оборотов двигателя до 1000 оборотов она гаснет.
Уровень масла в норме: посередине между отметками min max. Масло Lukoil Super 10w40. Пробег 46 400км.

Radiotechnik
17.10.2010, 23:23
Добрый вечер всем!!!
Вроде от корки до корки прочитал все посты по этой теме, но так сказать, к нужному "консенсусу" и не подобрался.
А проблема вот в чём. При движении, когда переходишь на нейтральную передачу (обороты падают около 800, может ниже), либо при ожидании на перекрёстке начинает часто-часто мигать контрольная лампа недостаточного давления масла. При повышении оборотов двигателя до 1000 оборотов она гаснет.
Уровень масла в норме: посередине между отметками min max. Масло Lukoil Super 10w40. Пробег 46 400км.

Вероятно, есть проблемы с маслянным насосом, например, с редукционным клапаном. Но я бы рекомендовал сначала проверить манометром давление в системе смазки, чтобы зря ничего не менять.

andre.
18.10.2010, 00:18
На масле проехал 1500км. На прошлом масле проехал где-то 5тыс.,фильтр тоже был MANN. Заменил по причине вышеуказанной и ничего не поменялось.

митрий1
20.10.2010, 20:41
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

Причина банальна: ( вернее их две ) . Либо клапан в фильтре ( масло стекает обратно ) - фильтр на помойку ! Либо ! Внимание ! Конструкция маслоприёмника . Эта лейка вставляется в маслонасос и уплотняется резиновым колечком ( я купил за 10 руб ) . Так вот через 4 года ( 130 000 пробега ) оно испортилось ! Чтобы снять старое ножом срезал - резинка задубела . Так вот через эту неплотность и стекает масло потихоньку...Видимо качество резины \\\\\\\ , хотя сальники тоже со временем дубеют . Лечение : снять поддон , открутить три винта маслоприёмника , сменить это самое колечко за 10 рублей !!! Там , кстати , и увидете , что датчик уровня масла - обычный поплавок бегающий вверх-вниз по направляющей трубке и показания его от качества масла , а тем более фильтра ну ни как не зависят ! ( хоть воду залей , уровень всёравно покажет )
Не по теме : лучший датчик уровня - щуп и глаза ! Неужеле трудно перед поездкой достать щуп и посмотреть уровень - ума вообще ненадо ! Для особо одарённых : там есть риски MIN и MAX , уровень должен быть между ними . А все эти датчики уровней ( масла , омывателя ) - ерунда, пережитки загнивающего капитализма . Может там это и работает , у нас НЕТ ! Если смущает эта иллюминация на БК , скинте провод с этого датчика уровня масла и забудте ! У меня , кстати , при почти полном бачке омывателя пел песню : " долей " . \\\\\\\\\, скинул с него провод , доливаю когда вода кончится ( бачок то прозрачный )
P.S. У меня когда так движок гремел при заводке , думал всё , приехали ! Или маслонасос или вкладыши ! Оказалось , зараза , 10 рублей !
Да , ещё и прокладку под поддон новую ( купил за 60 руппий )
Щас лампа гаснет при работе стартера ( \\\\\\ , какой фильтр , взял самый дещёвый , Невский чтоли )
Потеме , на машинах езжу давно , разницы между фильтрами НЕЗАМЕТИЛ , что за 80 р. , что за 280 . Покрайней мере на ТАЗИКАХ.
По маслу : это лето проездил Лукоил 10w40 - фильтр " САМАРА " . Не менял 17 000 ( лень было )
Свечи NGK не трогал 50 000 ( в магазине немного ошалели ) Щас такие же поставил ( хотя и те работали нормально ...)
Удачи !
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ НА БАН НАГОВОРИШЬ

andre.
24.10.2010, 00:01
Спасибо за подсказку! Я думаю, что с "резиновы колечком" очень может быть, потаму как стоит уже второй фильтр, а проблема осталась.

митрий1
24.10.2010, 12:34
Спасибо за подсказку! Я думаю, что с "резиновы колечком" очень может быть, потаму как стоит уже второй фильтр, а проблема осталась.

Тока при замене этого колечка ( т.е. при установке нового ) рекомендуется его смазать маслом из движка.

митрий1
24.10.2010, 13:18
Всем привет! После ночной или длительной стоянки после пуска двигателя горит лампа давления масла(красная) и двигатель работает 5-8 секунд пока лампа погаснет. По звуку слышно, что мотор работает на сухую потом лампа гаснет и всё нарм.Сейчас пробег 36 тыс., машине 3 года. До этого были две 093 и 099, пробег болше 100 тыс., такого небыло.
Кто знает подскажите причину???

Уровень масла в норме? Подтеков нет?
Попробуй заменить масленый фильтр...

В продолжение темы : если данный эффект проявляется только после длительной остановки двигателя ( если бы было низкое давление масла по причине кончины вкладышей , маслонасоса и т.п. , лампа давления могла бы и на холостых подмигивать ) , то появляется чуство , что гте-то что-то долго накачивает . Появление данного эффекта в мороз , когда масло действительно становится как желе рассматривать здесь небудем . Подтёки масла к этому вообще никакого отношения не имеют , т.к. влияют только на расход масла нештатный . Даже если уровень масла ниже уровня ( в разумных пределах ) то при исправной маслянной системе всёравно давление масла будет т.к. маслозаборник находится в самой нижней точке поддона . А минимальный уровень масла на щупе связан с тем , чтобы при наклонах автомобиля вверх\вниз , влево\вправо сетка маслоприёмника гарантированно была прикрыта маслом ( ведь насос пока не " хапнет " воздуха будет качать жидкость .
Так же и от марки масла данный эффект очень слабо зависит - плотность всех масел примерно одинакова ( если это не в мороз , и не вода залита )

fhater
31.10.2010, 23:44
Привет. Вчера взял машину ,поехал на дачу,туда все нормально а обратно-сначала начала моргать а потом на холостых ваще загорелась лампа давления масла.(седых волос прибавилось).На газилку топнешь до тыщи - гаснет,проверил по щупу МАХ. Приехал залез в нэт - нарыл еще несколько способов которых здесь не прочитал :у одного при разборе маслоприемника(распил)целыми были толко отверстия в центре остальное забито и давления не появлялось,правда пробег был больше сотни. Второму посоветовали на холодную посильней погазовать пока масло густое может выдавит пробку или засор в редукц.клапане. Короче я утром завел и сразу топнул раз пять до трех тысяч,прогрел до 90, минут сорок катался все прошло(ттт). Кстати с маслонасоса редукционный клапан можно снять не снимая насоса ???? хочу пружинку вытянуть ,здесь кому то помогло. А ?

fhater
02.11.2010, 19:32
Через день опять загорелась-полез под капот,с виду датчик как датчик...НО, снял резиновый колпачек а оттуда масло потекло.Короче его пробило и замкнуло.Поставил другой - прошло.(ттт). После взял старый датчик пошел к токарю пусть переходник на манометр выточит-пусть валяется ,за одно и давление узнаю)))хотя говорят тройники продаются-и датчик оставлю и манометр .

Shade
06.12.2010, 23:41
Ребята, прошу помощи, может кто сталкивался. У меня 15 2006г, троила и глохла в пробках, оказалось клапана прогорели, поехал, сделал клапана, компрессия поднялась до 14, НО! Теперь на прогретом двигателе, около90 градусов, начинает на низких оборотах гореть лампа низкого давления масла. Поехал по гарантии... разобрали поддон, промыли масло приемник, хотя он и не забитый был.. не помогла, поменял масленый фильтр, тож мимо.. датчик менял, там все в порядке.. слесаря грешат на износ вала, что, мол вкладыши не плотно, менять, говорят смысла нет, если вал не шлифовать, делали подкладки под вкладыши.. не помогло... что делать, не хочется решаться на капиталку. Пробег 112.

morozzz
07.12.2010, 00:18
Ребята, прошу помощи, может кто сталкивался. У меня 15 2006г, троила и глохла в пробках, оказалось клапана прогорели, поехал, сделал клапана, компрессия поднялась до 14, НО! Теперь на прогретом двигателе, около90 градусов, начинает на низких оборотах гореть лампа низкого давления масла. Поехал по гарантии... разобрали поддон, промыли масло приемник, хотя он и не забитый был.. не помогла, поменял масленый фильтр, тож мимо.. датчик менял, там все в порядке.. слесаря грешат на износ вала, что, мол вкладыши не плотно, менять, говорят смысла нет, если вал не шлифовать, делали подкладки под вкладыши.. не помогло... что делать, не хочется решаться на капиталку. Пробег 112.

Механическим манометром замер давления масла делали?

Radiotechnik
07.12.2010, 01:32
Ребята, прошу помощи, может кто сталкивался. У меня 15 2006г, троила и глохла в пробках, оказалось клапана прогорели, поехал, сделал клапана, компрессия поднялась до 14, НО! Теперь на прогретом двигателе, около90 градусов, начинает на низких оборотах гореть лампа низкого давления масла. Поехал по гарантии... разобрали поддон, промыли масло приемник, хотя он и не забитый был.. не помогла, поменял масленый фильтр, тож мимо.. датчик менял, там все в порядке.. слесаря грешат на износ вала, что, мол вкладыши не плотно, менять, говорят смысла нет, если вал не шлифовать, делали подкладки под вкладыши.. не помогло... что делать, не хочется решаться на капиталку. Пробег 112.

Здесь нет ни слова о редукционном клапане. Надо его посмотреть.

Shade
08.12.2010, 23:29
Механическим манометром замер давления масла делали?

Делал, горе-диагност, померил на низких оборотах, при прогретом двигателе, манометр даже не отклонился!. А поддать оборотов не додумал, решил просто выкрутить его!!!!!!! И*иот проверял хлещет-ли масло!!!! залил пол моторного отсека!!!!

Shade
08.12.2010, 23:31
Здесь нет ни слова о редукционном клапане. Надо его посмотреть.

Механики, не проверяя, говорят нужно вал шлифовать... клапан, говорят, ни при чем тут... он типа редко выходит из строя... хотя проблемы появились именно после снятия головки, подгонки новых клапанов и постановке головки обратно с герметиком.

Sprint
14.01.2011, 13:30
Всем привет,позавчера сел в машину завел двиг а лампа давления масла сначала как обычно погасла и тут же снова загорелась ,выкличил снова завел и ни фига падла не гаснет,на улице всего -12С сначала подумал что фильтр,заменил (налив в него свежего масла) всеравно не погасла ,заменил датчик давления масла снова мимо,затем завел двиг быстро вышел и открыл маслозаливную крышку а оттуда прет просто воздух и нималейшего "шевеления " масла, тут я понял что в системе совсем нет давления ,быстро выключил двиг.Почитав эту тему предположил что в маслоприемнике замерз конденсат, либо просто попала какая то грязь.На следущий день оттащил машину в гараж ,слил масло ,открутил поддон а там действительно лед в маслоприемнике и на дне поддона + по дну поддона белая густая и очень вязкая "чача", такая если кто снимал бывает внутри шланга(толстого) вентиляции картера.
Все растаял ,отмыл ,обезжирил под прокладку поддона, заменил резиновое колечко на маслоприемнике,фильтр тоже заменил, собрал все обратно залил масло ,завел все нормально лампа погасла и после завода сразу гаснет.Вот кубатурю откуда взялось столько много конденсата
раньше такого никогда не было двиг 1.6 масло лью уже 2 года КАСТРОЛ 10W60 ,правда последние 2 месяца стояла в гараже после дтп когда отремонтировал ездил уже зимой 2 недели с дырявым резонатором так что весь дым шел под машину может из за этого не знаю ,зато я сфткал лед вот фотки

Enclave
14.01.2011, 14:06
Sprint

Тоже самое, что и у меня, почитай тему /forum/showthread.php?t=12288

Только у меня вообще лед здоровым куском плавал. Откуда все это берется, без понятия..

Стоит проверить манометром давление масла, хоть двиг и немного всухую проработал, но насос явно качал смесь воды и масла.

Эдя-867
14.01.2011, 15:51
Подскажите пожалуйста такой вопросик.
Завожу машину хоть на холодную, хоть после того как поездил, идёт шум от коробки передач.Выжемаю сцепление он пропадает.Думал что это выжимной, поменял но дело не в этом.Шум как был так и остался.:13:

Patriot
14.01.2011, 16:31
Подскажите пожалуйста такой вопросик.
Завожу машину хоть на холодную, хоть после того как поездил, идёт шум от коробки передач.Выжемаю сцепление он пропадает.Думал что это выжимной, поменял но дело не в этом.Шум как был так и остался.:13:
Смотрим название темы,куда задаем вопрос.
Тебе сюда-
/forum/showthread.php?t=198&highlight=%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB

и сюда-
/forum/showthread.php?t=9202&highlight=%F1%F6%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5

RIC
16.01.2011, 19:18
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
Доброго времени суток!
Вот какая у меня возникла проблема: сразу после мойки авто (бесконтактная+автоматический тоннель) загорелась лампочка масла на приборной панели(горит она как-то тускло).
Проверил уровень масла-нормальный, но масло уже темное,после последней замены-6 000 км. Масло мобил 1, 10/40.
Подскажите, в чем может быть дело?!?!

alex254
16.01.2011, 20:22
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
Доброго времени суток!
Вот какая у меня возникла проблема: сразу после мойки авто (бесконтактная+автоматический тоннель) загорелась лампочка масла на приборной панели(горит она как-то тускло).
Проверил уровень масла-нормальный, но масло уже темное,после последней замены-6 000 км. Масло мобил 1, 10/40.
Подскажите, в чем может быть дело?!?!

Было такое после мойки и неавтоматической. Лампа горела меньше чем в понакала. Зажигание вкл. горит ярко, заводишь, тускло. Прошло на след. день, думаю вода (где-то ...что-то перемкнувшая) просохла.

RIC
16.01.2011, 23:11
Надеюсь, что так. Завтра проверю. Спасибо за помощь!

alex254
16.01.2011, 23:21
Надеюсь, что так. Завтра проверю. Спасибо за помощь!

У меня такое было летом! Просохло за ночь. Если машина на улице ночует, заре не "выветрится"!

RIC
16.01.2011, 23:46
В том то и дело, что сейчас на улице почти -20, а лампочка хоть и тускло горит, прогревать машину как-то.....не хочется рисковать..

alex254
17.01.2011, 00:07
В том то и дело, что сейчас на улице почти -20, а лампочка хоть и тускло горит, прогревать машину как-то.....не хочется рисковать..

Сними с датчика контроля давления провод и замкни (попроси помошника) на "массу". Если будет свечение лампы (не полное), значит проводка виновата (залило её где-то). Т.е. при снятом проводе+ вкл. зажигание-горит нормально, замыкаешь на массу- тускнеет.Вроде так, или наоборот, на массу горит, просто снят погасла (горит в полнакала). Подзабыл. Не переживай,начнешь проверять сам допрёшь, там однопроводная цепь. Либо горит когда на массе, либо в воздухе. Но четко,горит - не горит, а в твоем случае будет горит (нормально)- горит( в полнакала). Провода с датчика идут в М.Б. , там и залило скорей всего. Рядом с М.Б. есть слив, если он засоряется, блок в воде... Если есть возможность, феном посуши.

Enclave
17.01.2011, 09:54
Все так, когда провод с датчика снят - лампа гореть не должна, когда замкнут на массу - должна ярко светиться.

Надо бы давление масла манометром проверить, это самый надежный способ.

guazion
17.01.2011, 19:21
Поделюсь своей бедой.
Вчера вечером возникла острая необходимость совершить на машине небольшую поездку. Сажусь, пускаю движок. Сразу замечаю, что лампа аварийного давления масла (на приборной панели), до этого стабильно потухавшая мгновенно после пуска, теперь не гаснет. Останавливаю двигатель и наскоро проверяю цепь от датчика до приборной панели при включенном зажигании: скинул клемму с датчика - лампа погасла, замкнул на массу - горит. Значит цепь исправна. Ситуация патовая, но ехать критически необходимо. Пешком - далековато, температура около -20, искать кого-то - бессмысленно. Единственная надежда, что неисправен датчик, рухнула после пуска движка - по звуку было слышно, что двигатель работает насухую. Поехал, вспоминая заклинания против клина движка и подсчитывая стоимость предстоящего ремонта. Вся поездка заняла около 20 минут - нагрузку движку не давал. Сегодня утром мороз спал - на датчике -12. Что меня сподвигло на пуск двигателя - не знаю сам. Пускаю движок, секунды 3-4 он работает так же как и вечером, затем лампа аварийного давления масла гаснет, звук смягчается, и движок начинает работать как обычно. Делаю вывод, что проблема из-за замерзшего в масле конденсата и еду в сервис менять масло. В сервисе - очередь до вечера, ближайший сервис километрах в 30 (я в области живу), поэтому решаю менять сам. Зато в магазине автозапчастей встретил знакомого механика из автосервиса, тоже масло покупал. Он отговорил меня от покупки привычного Esso Ultra Semisynthetic 10W-40, сказал, что в последние месяцы потоком машины на сервис поступают с этим маслом в движке и горящим индикатором аварийного давления масла, испортилась марка очень сильно. Дядька в возрасте, Жигулями пол-жизни занимался, мою машинку хорошо знает - не раз к нему обращался. В общем он мне посоветовал Mobil-1 2000 полусинтетика. По деньгам - примерно та же стоимость, что и Esso - 750 р. за 4 л. Себе он, кстати, тоже его взял. Только я не спросил, что за машина у него. Хотя это и неважно - любой движок любит хорошее масло. В общем поменял я масло, фильтр и датчик заодно. Поездил пол-дня, послушал работу двигателя, понаблюдал за ним. Из ухудшений в работе заметил пока только то, что стал хуже заводиться "на горячую" - раньше стабильно с пол-оборота пускался (при температурах от -32 до +38). Тяга вроде не упала, расход кажется не вырос (время покажет). Движок вроде живой, но капиталка приблизилась очень сильно.
Машина 2005 г. в., пробег 75000 км.
Вот такая ситуация, рекламы в ней нет, да и в комментариях, наверно не нуждается.

Антон824
17.01.2011, 22:05
Поделюсь своей бедой.
Вчера вечером возникла острая необходимость совершить на машине небольшую поездку. Сажусь, пускаю движок. Сразу замечаю, что лампа аварийного давления масла (на приборной панели), до этого стабильно потухавшая мгновенно после пуска, теперь не гаснет. Останавливаю двигатель и наскоро проверяю цепь от датчика до приборной панели при включенном зажигании: скинул клемму с датчика - лампа погасла, замкнул на массу - горит. Значит цепь исправна. Ситуация патовая, но ехать критически необходимо. Пешком - далековато, температура около -20, искать кого-то - бессмысленно. Единственная надежда, что неисправен датчик, рухнула после пуска движка - по звуку было слышно, что двигатель работает насухую. Поехал, вспоминая заклинания против клина движка и подсчитывая стоимость предстоящего ремонта. Вся поездка заняла около 20 минут - нагрузку движку не давал. Сегодня утром мороз спал - на датчике -12. Что меня сподвигло на пуск двигателя - не знаю сам. Пускаю движок, секунды 3-4 он работает так же как и вечером, затем лампа аварийного давления масла гаснет, звук смягчается, и движок начинает работать как обычно. Делаю вывод, что проблема из-за замерзшего в масле конденсата и еду в сервис менять масло. В сервисе - очередь до вечера, ближайший сервис километрах в 30 (я в области живу), поэтому решаю менять сам. Зато в магазине автозапчастей встретил знакомого механика из автосервиса, тоже масло покупал. Он отговорил меня от покупки привычного Esso Ultra Semisynthetic 10W-40, сказал, что в последние месяцы потоком машины на сервис поступают с этим маслом в движке и горящим индикатором аварийного давления масла, испортилась марка очень сильно. Дядька в возрасте, Жигулями пол-жизни занимался, мою машинку хорошо знает - не раз к нему обращался. В общем он мне посоветовал Mobil-1 2000 полусинтетика. По деньгам - примерно та же стоимость, что и Esso - 750 р. за 4 л. Себе он, кстати, тоже его взял. Только я не спросил, что за машина у него. Хотя это и неважно - любой движок любит хорошее масло. В общем поменял я масло, фильтр и датчик заодно. Поездил пол-дня, послушал работу двигателя, понаблюдал за ним. Из ухудшений в работе заметил пока только то, что стал хуже заводиться "на горячую" - раньше стабильно с пол-оборота пускался (при температурах от -32 до +38). Тяга вроде не упала, расход кажется не вырос (время покажет). Движок вроде живой, но капиталка приблизилась очень сильно.
Машина 2005 г. в., пробег 75000 км.
Вот такая ситуация, рекламы в ней нет, да и в комментариях, наверно не нуждается.

я думаю что если что нибудь земерзло при -20,то при -12 оно бы не оттаило.А когда масло сливал, ничего не заметил?

Антон824
17.01.2011, 22:35
А вообще роль редук.клапана какая? и при его замене требуется слив масла?

Enclave
18.01.2011, 00:05
guazion
двигатель работает насухую. Поехал, вспоминая заклинания против клина движка и подсчитывая стоимость предстоящего ремонта.

:an:

Вот, это я понимаю, НАДО нашему человеку.. :bi: :cg:
зы. мне тоже надо было доехать, совсем немного оставалось до стоянки.
/forum/showthread.php?t=12288
/forum/showpost.php?p=331022&postcount=175

Причина то проста - лед там образовался из конденсата. И после замены масла конденсат никуда не делся. Надо было поддон снять, думаю увиденное бы порадовало.

Движок вроде живой, но капиталка приблизилась очень сильно.

Может быть, она уже даже совсем рядом..
Такое так просто не проходит.

Интересно, возможно ли такое, что масляный фильтр перестал густое от мороза масло пропускать, а клапан там не сработал, далее редукционный клапан стравливал лишнее давление, но коленвал смазывался.
Какой фильтр стоял?

RIC
18.01.2011, 00:21
alex254! Оказалось все как вы говорили.Сегодня при вкл. зажигании попробовал отсоединить провод от датчика-лампочка гореть перестала, замыкаю на "массу"-горит. Завожу машину-все нормально, ничего не горит. вот такие дела.... а вообще-то конечно, то что на блоке реле и предохранителей и в нем самом снег-это не есть GOOD.
Вообщем сейчас все работает исправно, надеюся, что и дальше так будет.
Старайтесь мыть своих "ласточек" вручную-практика показывает, что это самый бережный и безопасный способ.
Выражаю благодарность всем откликнувшимся.

guazion
18.01.2011, 01:27
я думаю что если что нибудь земерзло при -20,то при -12 оно бы не оттаило.А когда масло сливал, ничего не заметил?

Нет, все как всегда при замене. Специально на снег сливал, чтоб посмотреть.


Причина то проста - лед там образовался из конденсата. И после замены масла конденсат никуда не делся. Надо было поддон снять, думаю увиденное бы порадовало.

Я специально перед заменой движок часа полтора не глушил, чтобы лед, если он в поддоне образовался, точно растаял. Причем на месте стоял в закутке, чтоб ветром не обдувало.




Может быть, она уже даже совсем рядом..
Такое так просто не проходит.

Чему быть, того не миновать.


Интересно, возможно ли такое, что масляный фильтр перестал густое от мороза масло пропускать, а клапан там не сработал, далее редукционный клапан стравливал лишнее давление, но коленвал смазывался.
Какой фильтр стоял?

Практика показывает, что в этой жизни и не такие чудеса случаются. Но в целом это весьма маловероятно. Фильтр Невский. До этого в подобных косяках замечен не был.

И, кстати

Вот, это я понимаю, НАДО нашему человеку..

Поверь, я в здравом уме, и если б была хоть малейшая возможность не трогать машину - я б ей воспользовался.

alex254
18.01.2011, 02:52
Не было, скорей всего, никакого конденсата. Масло плохого качества и насос не закочал его (солидол трудно "всасать"). Такая ситуация была в моей практике. Проблему решили заменой масла на более "морозостойкое".

guazion
18.01.2011, 03:26
SCT один из самых плохих фильтров. У меня стоял, лампа после заводки не гасла секунды 3. Невский - это так вообще..

Сменить фильтр - дело 5 минут. Завтра (уже сегодня) буду в городе. Найду MAN или Bosch и поменяю.

Не было, скорей всего, никакого конденсата. Масло плохого качества и насос не закочал его (солидол трудно "всасать"). Такая ситуация была в моей практике. Проблему решили заменой масла на более "морозостойкое".

Это не первый мороз за эту зиму, были и пожестче холода - до -31 точно опускалась температура. Но в тот раз никаких проблем не было. Возможно инцидент связан с праздничными днями - поездок было немного и они были непродолжительными, что способствовало образованию конденсата.

fhater
18.01.2011, 21:51
http://forums.drom.ru/general/t1151462525-p4.html и еще http://www.ravenol.md/faq.php?show=que34 Есть такая вещ как капельная проба масла(по ссылке есть описание) И еще ... Может я не прав...но. Что бы проверить наличие воды в масле вкрутить два изолированных контакта в поддон картера.И мерять между ними сопротивление- если короткое значит вода.Масло вроди не такое токопроводящее.Новое масло замерять и взять за эталон,а потом ориентироваться по нему по ходу поездки.Тестер нужен,и две дырки в картерной крышке. Опять же может я не прав...а ?

Ozoon62
25.01.2011, 19:45
Бывает же такое! Ситуация,слово в слово,как у GUAZION. Как будто бы я писал. И масло лью такое же! И даже в сервисе,када масло менял,говорили тоже самое про него(масло). Тока,када движок работал с гарящей лампочкой давления,шуршал так же мягко. Я и стал грешить на электрику,тем более последнее время она зат-ла! То одно отойдет,то другое. Надеюсь пронесет. Повторюсь,что было абсолютно тоже самое.

Влад Вотяков
20.02.2011, 07:26
Здравствуйте)) Я новичок) Подскажите пожалуста Моя машинка не заводилась неделю.Был мороз -30 поменял много датчиков, в итоге умер модуль зажигания. Я его поменял.машинка завелась но горит лампа давления масла и не хочет тухнуть.Что может быть. Подскажите пожалуста!!!

АntOXa
20.02.2011, 10:53
Влад Вотяков может быть масло загустело, поэтому вопрос какое оно

Антон824
20.02.2011, 10:57
может лед там,тут кстати это обсуждали,почитай

Girbiz
20.02.2011, 11:02
Здравствуйте)) Я новичок) Подскажите пожалуста Моя машинка не заводилась неделю.Был мороз -30 поменял много датчиков, в итоге умер модуль зажигания. Я его поменял.машинка завелась но горит лампа давления масла и не хочет тухнуть.Что может быть. Подскажите пожалуста!!!
Совсем не тухнет после пуска?
Но сперва наименьшей кровью,проверь надёжность крепления фишки на датчике,на окисление,возможно и сам датчик,приказал долго жить. И попробуй заменить масленый фильтр.

Влад Вотяков
20.02.2011, 12:41
Совсем не тухнет после пуска?
Но сперва наименьшей кровью,проверь надёжность крепления фишки на датчике,на окисление,возможно и сам датчик,приказал долго жить. И попробуй заменить масленый фильтр.

Да постоянно горит. на датчик почему-то не доходит масло(( я его когда выкрутил он был сухой. и под клапанной крышкой нет намека на масло. масло Mobil Super 2000 . 10W40

Колыч
20.02.2011, 15:12
Да постоянно горит. на датчик почему-то не доходит масло(( я его когда выкрутил он был сухой. и под клапанной крышкой нет намека на масло. масло Mobil Super 2000 . 10W40

Не вздумай опять двигатель заводить, попадешь на "капиталку". Если датчик сухой и масла в ГРМ нет - масляный насос не качает масло. Причины могут быть: масло загустело капитально, забит масляный фильтр или сетка маслоприемника, либо сам насос приказал долго жить. Попробуй загнать на буксире авто в теплый гараж, чтобы масло отогреть, потом заведи (на несколько секунд!) и посмотри на сигнал датчика. Если после прогрева и пуска ситуация исправиться и в ГРМ появится масло, то меняй его сразу на 5W-40, лучше синтетическое, и фильтр масляный смени.

Влад Вотяков
20.02.2011, 15:23
Не вздумай опять двигатель заводить, попадешь на "капиталку". Если датчик сухой и масла в ГРМ нет - масляный насос не качает масло. Причины могут быть: масло загустело капитально, забит масляный фильтр или сетка маслоприемника, либо сам насос приказал долго жить. Попробуй загнать на буксире авто в теплый гараж, чтобы масло отогреть, потом заведи (на несколько секунд!) и посмотри на сигнал датчика. Если после прогрева и пуска ситуация исправиться и в ГРМ появится масло, то меняй его сразу на 5W-40, лучше синтетическое, и фильтр масляный смени.

Мне ещё посоветовали масло слить и нагреть,а потом горячим залить в движок. Но не знаю поможет ли такая процедура

Колыч
20.02.2011, 15:44
Мне ещё посоветовали масло слить и нагреть,а потом горячим залить в движок. Но не знаю поможет ли такая процедура

Если нет возможности добраться до теплого гаража, то это вариант, главное не переборщи с подогревом.

Санек_999
20.02.2011, 16:02
а у тебя защита картера стоит?...я плане того что потдон у тебя не мятый случайно....а то у меня такая шляпа на восьмерке была....потдом помялся и вместе с ним сетка забора....и тоже лампа не гасла....

fhater
20.02.2011, 16:07
Влад Вотяков- вот такая штука может быть
/forum/attachment.php?attachmentid=29987&d=1294997433

Влад Вотяков
20.02.2011, 23:45
а у тебя защита картера стоит?...я плане того что потдон у тебя не мятый случайно....а то у меня такая шляпа на восьмерке была....потдом помялся и вместе с ним сетка забора....и тоже лампа не гасла....

поддон не мятый точно, до деревни доехал нормально,стояла неделю на морозе,думаю что правда прихватило что то. Всем спасибо,буду решать проблемку по результату отпишусь

ladakuban
21.02.2011, 11:27
кстати, опять случай с импортным маслом! правда здесь 10w40, в наши зимы такое лить нельзя, оно будет густеть мама не горюй тем более при -30

Иваныч
25.02.2011, 14:56
ребят, именно после замены масла горит датчик уровня всегда, хотя уровень в норме...в чем может быть дело?

roma501
25.02.2011, 15:57
Добрый день
У меня возник вопрос по поводу загорания индикатора аварийного давления масла.
Утром в мороз после пуска двигателя загорается индикатор аварийного давления масла на 5-7 секунд.
А после стоянки индикатор аварийного давления масла загорается на 2-3 секунды.

Масло Shell Helix Ultra 5w40 синтетика (на масле проездил 3000 км)
Вчера поменял масляной фильтр MANN на SCT. Думал что обратный клапан не срабатывает.
Так же открыл поддон. Поддон чистый, маслоприемник так же чистый. Но все же поменял маслоприемник на новый.
Датчик новый.

Но после всего этого так же загорается индикатор давления масла.
Может у кого то такое случалось ? В чем может быть проблема ? Надеюсь на вашу помощь…

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 16:06
Добрый день
У меня возник вопрос по поводу загорания индикатора аварийного давления масла.
Утром в мороз после пуска двигателя загорается индикатор аварийного давления масла на 5-7 секунд.
А после стоянки индикатор аварийного давления масла загорается на 2-3 секунды.

Масло Shell Helix Ultra 5w40 синтетика (на масле проездил 3000 км)
Вчера поменял масляной фильтр MANN на SCT. Думал что обратный клапан не срабатывает.
Так же открыл поддон. Поддон чистый, маслоприемник так же чистый. Но все же поменял маслоприемник на новый.
Датчик новый.

Но после всего этого так же загорается индикатор давления масла.
Может у кого то такое случалось ? В чем может быть проблема ? Надеюсь на вашу помощь…
Тоже самое, с утра давление масла горит 3-4 сек.Но у меня полусинь залито, спросил у спецов ,что за хрень? Сказали не замарачивайся, на морозе масло густеет и быстро насос его продавить не успевает.Так что ни чего страшного.Вот если бы вообще не тух, тогда стоило бы задуматься.

batylin
25.02.2011, 16:11
Тоже самое, с утра давление масла горит 3-4 сек.Но у меня полусинь залито, спросил у спецов ,что за хрень? Сказали не замарачивайся, на морозе масло густеет и быстро насос его продавить не успевает.Так что ни чего страшного.Вот если бы вообще не тух, тогда стоило бы задуматься.

И у меня такая же ситуация и то же хотел задать такой вопрос. Я уж испугался. Такое у меня с начала холодов с -10С

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 16:13
И у меня такая же ситуация и то же хотел задать такой вопрос. Я уж испугался. Такое у меня с начала холодов с -10С

Не пугайся, ерунда это. Я тож сначала очконул, но потом разьяснили,что к чему.......:1:

roma501
25.02.2011, 16:14
Но индикатор давления масла у меня загорается и после 30 минутной стоянки...загорается на 2-3 секунды. Ведь за 30 минут масло не густеет, при том что синтетика...

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 16:17
Но индикатор давления масла у меня загорается и после 30 минутной стоянки...загорается на 2-3 секунды. Ведь за 30 минут масло не густеет, при том что синтетика...

2 секунды это ни что. Сразу тухнуть будет летом. Не забивай себе голову:21:

roma501
25.02.2011, 16:20
Хорошо спасибо ))
а то я начитался всего и терь очкую ))

Колыч
27.02.2011, 01:05
Добрый день
У меня возник вопрос по поводу загорания индикатора аварийного давления масла.
Утром в мороз после пуска двигателя загорается индикатор аварийного давления масла на 5-7 секунд.
А после стоянки индикатор аварийного давления масла загорается на 2-3 секунды.

Масло Shell Helix Ultra 5w40 синтетика (на масле проездил 3000 км)
Вчера поменял масляной фильтр MANN на SCT. Думал что обратный клапан не срабатывает.
Так же открыл поддон. Поддон чистый, маслоприемник так же чистый. Но все же поменял маслоприемник на новый.
Датчик новый.

Но после всего этого так же загорается индикатор давления масла.
Может у кого то такое случалось ? В чем может быть проблема ? Надеюсь на вашу помощь…

Такая же "беда". Секунды 3-5 после пуска двигателя горит датчик аварийного давления масла (продолжительность напрямую зависит от температуры "за бортом"). Заметил, что в начале зимы (сильных морозов) этого не было. Мысль такая: масло теряет свойства вязкости (попадает бензин, конденсат от перепада температуры в картере и наружней), становится более густым. Конденсат, кстати, образуется не хилый. Снимал (менял) отводящий патрубок системы вентиляции картерных газов, так у него вся внутренняя поверхность в каплях росы была.

roma501
27.02.2011, 11:53
а можно ли так ездить до след замены масла ?
или все же масло поменять ?

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2011, 12:30
а можно ли так ездить до след замены масла ?
или все же масло поменять ?

Ездить можно, ничего не случится. А так смотря скока ты на нем накатал,обычно меняют на 10 000км.

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2011, 14:36
ну я на нем 3000 накатал...через 3000 буду менять...
теперь всегда буду заливать Шелл Хеликс 10W40 п/с

ОфТоп:Через 6000км это мало, 8000 км п/синь самое оно!

Олег1964
27.02.2011, 20:42
И у меня такая же ситуация и то же хотел задать такой вопрос. Я уж испугался. Такое у меня с начала холодов с -10С

У меня была такая ситуация: масло полусинтетика, лампа недостаточного давления горела при пуске 4-5 сек, иногда загоралась во время езды. Вскрыли поддон на СТО и поменяли маслоприемник. Его сетка была забита отложениями.Проблема исчезла сразу же. А до этого менял масляный фильтр, думал перепускной клапан заедает. Машина 2005 года, 87000 пробег.

far_21140
28.02.2011, 13:37
Всем привет !!! Перед холодами поменял масло с 10W40 на 5W40 BP VISCO, мастер который менял масло выкачивал через щуп, до этого сливали всегда через пробку. Начала гореть лампа уровня масла, масло по щупу чуть ниже метки МАКС. В основном когда горячую завожу лампа горит, затем после небольшой поездки иногда тухнет иногда нет, на холодную почти всегда не горит. Сам поплавок менять или все таки контакт плохой ???

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2011, 13:50
Всем привет !!! Перед холодами поменял масло с 10W40 на 5W40 BP VISCO, мастер который менял масло выкачивал через щуп, до этого сливали всегда через пробку. Начала гореть лампа уровня масла, масло по щупу чуть ниже метки МАКС. В основном когда горячую завожу лампа горит, затем после небольшой поездки иногда тухнет иногда нет, на холодную почти всегда не горит. Сам поплавок менять или все таки контакт плохой ???

Датчик уровня масла - правильно называется.,вообще то редко выходит из строя но бывают случаи. Проверь контакт, если не поможет то как менять даю ссылку с фтотграфиями: http://www.alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115dv_sdnumvd.html

Steel950
01.03.2011, 17:04
Приветствую всех.
В общем случилась у меня тут беда на выходных, вечером приехал все было в поряде, утром выхожу заводить машину, а лампа давления масла (красная на приборке) не тухнет. При чем сразу загорелась резко не мигая! Посмотрев на все это решил глянуть уровень масла, оказалось в норме.
Посидев почисав репу решил еще раз завести послушать немного, сначала звук более менее был, потом слышно как поклацкивать начало, звук как будто двигло на сухую работет.
Решил больше не испытывать судьбу и оставил ее дома.
Спустя 3-ех дней обсуждений того что с ней может быть пришли к выводу что скорее всего конденсат в картере.
Притащил в общем на тросе ее в мастерскую, открываем поддон а 2 цилиндра сухие.........
Сначала не поняли че за тема может быть, а потом когда опустили голову вниз и заглянули в сам поддон, там оказалась как раз та самая каша изо льда и масла..........
В итоге поменяли масло поменяли масляный фильтр ну и воздушник заодно тоже махнул, завели 3 секунды лампа горела потом благополучно потухла!!!
Как говориться отделался легким испугом))))
Так что если у вас до этого ни чего не предвещало беды а потом после того как машина простояла ночь на улице резко загорелась лампа (именно красная лампа давления масла на приборке!!!!!!) будьте уверены это водичка застыла у вас там)))))))

ladakuban
01.03.2011, 17:33
Приветствую всех.
В общем случилась у меня тут беда на выходных, вечером приехал все было в поряде, утром выхожу заводить машину, а лампа давления масла (красная на приборке) не тухнет. При чем сразу загорелась резко не мигая! Посмотрев на все это решил глянуть уровень масла, оказалось в норме.
Посидев почисав репу решил еще раз завести послушать немного, сначала звук более менее был, потом слышно как поклацкивать начало, звук как будто двигло на сухую работет.
Решил больше не испытывать судьбу и оставил ее дома.
Спустя 3-ех дней обсуждений того что с ней может быть пришли к выводу что скорее всего конденсат в картере.
Притащил в общем на тросе ее в мастерскую, открываем поддон а 2 цилиндра сухие.........
Сначала не поняли че за тема может быть, а потом когда опустили голову вниз и заглянули в сам поддон, там оказалась как раз та самая каша изо льда и масла..........
В итоге поменяли масло поменяли масляный фильтр ну и воздушник заодно тоже махнул, завели 3 секунды лампа горела потом благополучно потухла!!!
Как говориться отделался легким испугом))))
Так что если у вас до этого ни чего не предвещало беды а потом после того как машина простояла ночь на улице резко загорелась лампа (именно красная лампа давления масла на приборке!!!!!!) будьте уверены это водичка застыла у вас там)))))))

а теперь внимание, вопрос! что в черном ящике? Т.е. какое масло было залито?
Интересуют название и маркировка, а также примерная температура воздуха ночью

Steel950
01.03.2011, 20:45
а теперь внимание, вопрос! что в черном ящике? Т.е. какое масло было залито?
Интересуют название и маркировка, а также примерная температура воздуха ночью

в общем масло было залито Castrol 10w-40
температура у нас не предсказуемая, позавчера было -20, а вчера -11 , так что вспомнить трудно, но если я ни че не путаю в ту ночь было -22.
Но все люди с кем я обсуждал этот вопрос говорили что причиной скорее всего послужило то что пока я утром доезжаю до института она не успевает нагрется до 90, приехал поставил стоит, обратно поехал такая же история, и плюс ко всему когда морозы машина с автозапуска раза 3 заводиться на 15 минут, вот типо она в итоге мозг мне и износиловала.....

alex254
01.03.2011, 21:00
Блин, парни, уже который год большенство моих поездок занимают 15-20 минут(на работу/с работы и так по-мелочи), только на выходных даю коксу (150-300км за поездку) и с проблемой конденсата не сталкивался. Думаю проблема образования конденсата в поддоне кроется в иных причинах, нежели короткие зимние поездки. Мож нарушена герметичность системы вентиляции картера, или ещё чего... Ну это так, личное мнение.

Steel950
01.03.2011, 21:16
Ну я на данный момент надеюсь что такого больше не повториться, а если вдруг не дай бог опять, то тогда уже буду тщательно искать причину.
Просто факт в том что если сначала лампа даже не моргала а на утро резко загорелась то это точно конденсат, и это факт)))не у меня первого так))

Колыч
02.03.2011, 23:26
Ну я на данный момент надеюсь что такого больше не повториться, а если вдруг не дай бог опять, то тогда уже буду тщательно искать причину.
Просто факт в том что если сначала лампа даже не моргала а на утро резко загорелась то это точно конденсат, и это факт)))не у меня первого так))

Согласен на все 100%! Если из-за постоянно коротких расстояний, которые проезжает автомобиль зимой, двигатель никогда не прогревается до рабочей температуры, то это может привести к конденсированию воды в масле и топливе. Качество масла резко падает, износ увеличивается. Может вызвать дорогие последствия.
Я борюсь с этим так: перед ночной стоянкой "прожигаю" свечи на 3000 оборотах ХХ в течении 1-2 мин, заодно и конденсат лишний испаряется из масла и топливная система некоторым образом прочищается. С учетом того, что двигатель был прогрет до 85-90 град. за время короткой поездки от работы до дома, этого бывает достаточно.

Steel950
03.03.2011, 08:09
Согласен на все 100%! Если из-за постоянно коротких расстояний, которые проезжает автомобиль зимой, двигатель никогда не прогревается до рабочей температуры, то это может привести к конденсированию воды в масле и топливе. Качество масла резко падает, износ увеличивается. Может вызвать дорогие последствия.
Я борюсь с этим так: перед ночной стоянкой "прожигаю" свечи на 3000 оборотах ХХ в течении 1-2 мин, заодно и конденсат лишний испаряется из масла и топливная система некоторым образом прочищается. С учетом того, что двигатель был прогрет до 85-90 град. за время короткой поездки от работы до дома, этого бывает достаточно.

вот вот, лично я тоже в принципе не вижу другого объяснения такому явлению, и все остальные в голос кричали мне об этом...))
и самое главное что во время подсуетился и не стал своим ходом ехать)))))))))так бы на капиталочку точно приехал бы)))))) и вместо 750 рублей за замену масла, фильтра , воздушника, и промывки, пришлось бы отдавать на порядок больше 10 штук))))))))) все хорошо что хорошо кончается)))))

mixail33
07.03.2011, 23:43
Здарова мужики. Такая история, чуть машину не угробил из-за датчика давления масла. Короче один раз бск, в пути, сигналит, что мол упал уровень масла. Открываю капот - там все в масле. Уровень проверяю и впрямь - ниже минимума. У добрых людей по чуть-чуть достал масла, долил и до дома доехал (был пьян - только вы никому ни гу-гу, потому и не мог нормально разобраться что-к чему) Дома смотрю, датчик сифонит, масло вытекает где контакт вставлен. Заменил его, вроде все встало на место. Позавчера, опять бск сигналит - малый мол уровень масла. Встал резко, проверяю уровень (двиг был чистый, ну относительно канешна) а уровень нормальный. Подумал что бск навернулся, и езжу так. Короче опять посиделки - пьянки, еду домой. Как приехал, дай думаю хоть проводок отдерну с датчика уровня, что б хоть бск мозги не делал. Открываю капот и... а там опять масляный потоп. Проверил уровень и ахнул - кончик шупа еле достал до уровня!!!! ///, короче когда я слил что там было - набралось около литра. Оказалось опять датчик сифонит, ///. Ну в общем я в магаз, там продавцу свои претензии, а он в ответ: а кто их будет покупать если не будут сифонить? :) Ну дал мне нормальный типа, чисто заводского. Блиа, вот такая невезуха, а еще чуть-чуть и запорол бы двигун. Кстати, лампочка аварийного давления не горела ни разу пока я ехал домой с литром масла в картере. Просто удивительно что ничего серьезного не произошло. Сейчас и ремень гены и зубчатый - в масле, папа говорит что ничего страшного, мол производители делают ремни из маслостойких кампонентов и ничего не будет. А в ЗР я читал я когда-то читал, что пинзес, нужно срочно поменять, пока ничего не обрвалось. Так кто прав? И как вообще с датчиками-то быть?

ПыСы. За мат накажу.:eq:

Колыч
07.03.2011, 23:57
Здарова мужики. Такая история, чуть машину не угробил из-за датчика давления масла. Короче один раз бск, в пути, сигналит, что мол упал уровень масла. Открываю капот - там все в масле. Уровень проверяю и впрямь - ниже минимума. У добрых людей по чуть-чуть достал масла, долил и до дома доехал (был пьян - только вы никому ни гу-гу, потому и не мог нормально разобраться что-к чему) Дома смотрю, датчик сифонит, масло вытекает где контакт вставлен. Заменил его, вроде все встало на место. Позавчера, опять бск сигналит - малый мол уровень масла. Встал резко, проверяю уровень (двиг был чистый, ну относительно канешна) а уровень нормальный. Подумал что бск навернулся, и езжу так. Короче опять посиделки - пьянки, еду домой. Как приехал, дай думаю хоть проводок отдерну с датчика уровня, что б хоть бск мозги не делал. Открываю капот и... а там опять масляный потоп. Проверил уровень и ахнул - кончик шупа еле достал до уровня!!!! ///, короче когда я слил что там было - набралось около литра. Оказалось опять датчик сифонит, ///. Ну в общем я в магаз, там продавцу свои претензии, а он в ответ: а кто их будет покупать если не будут сифонить? :) Ну дал мне нормальный типа, чисто заводского. Блиа, вот такая невезуха, а еще чуть-чуть и запорол бы двигун. Кстати, лампочка аварийного давления не горела ни разу пока я ехал домой с литром масла в картере. Просто удивительно что ничего серьезного не произошло. Сейчас и ремень гены и зубчатый - в масле, папа говорит что ничего страшного, мол производители делают ремни из маслостойких кампонентов и ничего не будет. А в ЗР я читал я когда-то читал, что пинзес, нужно срочно поменять, пока ничего не обрвалось. Так кто прав? И как вообще с датчиками-то быть?

ПыСы. За мат накажу.:eq:

С "жаргоном" перебор!!! Через датчик масло так не "убежит". Если с 1 литром ездил, то ДВС по-любому надо проверять! Нельзя так "наплевательски" относиться к машине...

mixail33
08.03.2011, 00:24
Извиняюсь, эмоции. А как проверить, и что именно? Но точно говорю, лампочка аварийного давления не загоралась ни разу. Да и в двигле никаких шумов не прибавилось как впрочем и не убавилось...

ЗЫ точно из датчика убежало, больше неоткуда. Я там все проверил.

greimi
08.03.2011, 00:44
Извиняюсь, эмоции. А как проверить, и что именно? Но точно говорю, лампочка аварийного давления не загоралась ни разу. Да и в двигле никаких шумов не прибавилось как впрочем и не убавилось...

ЗЫ точно из датчика убежало, больше неоткуда. Я там все проверил.

эти датчики часто сифонят, у меня тоже сифонил, поменял.
если щюп до масла достовал, то ни чего страшного.ты же не неделю так ездил, а вот долгое маслянное голодание движку вредно. мой совет, смени масло, так как доливал ты другое масло, и если масло пригорело на стенках, то не мешало бы ещё и движок промыть. вскрывать рабочий двигатель без видимых для этого причин, думаю смысла нет. имхо

mixail33
08.03.2011, 00:59
День точно я так ездил... Да-да, я тоже так думаю и надеюсь что ничего серьезного. Масло я сменил, но только не промыл :( А как с ремнями-то?

Колыч
08.03.2011, 01:24
День точно я так ездил... Да-да, я тоже так думаю и надеюсь что ничего серьезного. Масло я сменил, но только не промыл :( А как с ремнями-то?

Ремень ГРМ не трогай, если, конечно, срок не подошел...
А на счет того, что двигателю и 1 литр масла достаточно - это, уж извините...

tulagold
08.03.2011, 15:19
День точно я так ездил... Да-да, я тоже так думаю и надеюсь что ничего серьезного. Масло я сменил, но только не промыл :( А как с ремнями-то?

Ремень генератора протереть и оставить на месте. Ремень ГРМ, если на него также попало масло, заменить. Сделан ли он из маслостойкой резины, не знаю, но тем самым ты как минимум, повышаешь возможность перескакивания ремня. Знакомый моторист также советует менять ремень при попадании на него масла.

mixail33
08.03.2011, 16:10
Ах черт бы его побрал... этот ремень... Там же целая морока его менять. Шкив с коленвала снимать - слышал что запаришься... Хотя от одного я слышал историю как на морозе, в одиночку менял этот самый зубчатый... А нельзяли ли датчик положения коленвала только снять и просунуть ремешок в эту шель?

mixail33
08.03.2011, 16:25
Колыч, дружище, да не говори ты загадками. Что может быть в двигле? Как его проверить? Что именно смотреть? Мне как погода теплее станет надо много ехать по работе. А тут вы пугаете меня... Я серьезно говорю то что слилось из картера - было около литра. Может даже меньше. Масло все еще капало с блока, когда я открыл капот. Интенсивность такая была, ну примерно граммов 150 - 200 за пару минут накапало бы. Значит такими темпами мотор на уровне масла в один литр ездил около 5-10 минут. Аварийка масла не зажигалась ни разу. Значит масла все таки хватало. И вот еще что - шины были шипованные, а дорога сухая. Потому я больше 60 не езжу, что б щипы не повылетали и не тупились. Значит на четвертой 60 км\ч - примерно около 1,5 тыс оборотов в мин... Блин, лампа по любому загорелась бы если что... Давление масла-то на минимуме на этих оборотах и его хватает только на то чтобы лампу аварийки потушить...

brat--2
08.03.2011, 17:09
Ах черт бы его побрал... этот ремень... Там же целая морока его менять. Шкив с коленвала снимать - слышал что запаришься... Хотя от одного я слышал историю как на морозе, в одиночку менял этот самый зубчатый... А нельзяли ли датчик положения коленвала только снять и просунуть ремешок в эту шель?

Посмотри внимательно, если ремень генератора и ремень ГРМ в масле, то значит, выдавило сальник коленвала (с правой стороны, где шкив)...
Вот из него масло сильно может уходить.

tulagold
08.03.2011, 18:59
Ах черт бы его побрал... этот ремень... Там же целая морока его менять. Шкив с коленвала снимать - слышал что запаришься... Хотя от одного я слышал историю как на морозе, в одиночку менял этот самый зубчатый... А нельзяли ли датчик положения коленвала только снять и просунуть ремешок в эту шель?

Даже если датчик снимешь, ничего тебе это не даст, только сняв демпфер(шкив генератора на носке коленвала) доберёшься до ремешка. Честно, ничего сложного нет, главное иметь хороший вороток с удлиннителем.
Езди и не парься, чего гадать-то, что есть то есть, если пониженный уровень масла сказался на двигателе, потом он тебе сам об этом "скажет". Сейчас не вижу смысла пытаться диагностировать, или частично разбирать двигатель в поисках износа. Всё в норме, давление есть, посторонних шумов не появилось - катайся дальше.:1:

abaz
09.03.2011, 01:06
здравствуйте.
пробовал разобраться, читая тему, но как-то не получилось. проблема такая:
недавно приобрел 2114, сменил масло и масляный фильтр. уровень, естественно, в норме, близок к максимуму. после включения зажигания на панели под компьютером загорается желтая лампа недостаточного уровня масла. также горит на панели приборов лампа проверки двигателя.
эти лампы горят в паре, или лампа проверки двигателя горит по другой причине?
датчик, кажется, исправен. в чем проблема и как ее устранить?

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2011, 01:15
здравствуйте.
пробовал разобраться, читая тему, но как-то не получилось. проблема такая:
недавно приобрел 2114, сменил масло и масляный фильтр. уровень, естественно, в норме, близок к максимуму. после включения зажигания на панели под компьютером загорается желтая лампа недостаточного уровня масла. также горит на панели приборов лампа проверки двигателя.
эти лампы горят в паре, или лампа проверки двигателя горит по другой причине?
датчик, кажется, исправен. в чем проблема и как ее устранить?

Датчик замени на новый. Они бывают глючат или летят.

Steel950
10.03.2011, 11:13
здравствуйте.
пробовал разобраться, читая тему, но как-то не получилось. проблема такая:
недавно приобрел 2114, сменил масло и масляный фильтр. уровень, естественно, в норме, близок к максимуму. после включения зажигания на панели под компьютером загорается желтая лампа недостаточного уровня масла. также горит на панели приборов лампа проверки двигателя.
эти лампы горят в паре, или лампа проверки двигателя горит по другой причине?
датчик, кажется, исправен. в чем проблема и как ее устранить?

ну на счет уровня масла, я лучше вообще выключил датчик этот потому что он все равно тупит постоянно (но слава богу у меня на 1.6 его вообще просто тупо нет)
но если тебе уж он так нравится то действительно попробуй поменять.

на сколько я понимаю на приборке у тебя загорается ''check engine'' (желтый значек двигателя посередине приборки).
Работают эти два датчика независимо друг от друга.
Так вот только вопрос, он у тебя после того как завел машину тухнет или дальше горит?????

abaz
12.03.2011, 22:35
на сколько я понимаю на приборке у тебя загорается ''check engine'' (желтый значек двигателя посередине приборки).
Работают эти два датчика независимо друг от друга.
Так вот только вопрос, он у тебя после того как завел машину тухнет или дальше горит?????да, еще "чек" горел. но с ним уже разобрался. он горел из-за того, что были не сброшены ошибки (часто 0134 выскакивает) с БК.
спасибо за ответы.

Steel950
12.03.2011, 23:07
да, еще "чек" горел. но с ним уже разобрался. он горел из-за того, что были не сброшены ошибки (часто 0134 выскакивает) с БК.
спасибо за ответы.

во во, как раз про ошибки то я и хотел тебе сказать))))

Антон В 002 ТУ
13.03.2011, 19:34
Здравствуйте , не знаю в какую тему такой вопрос задать, но решил здесь, извините но речь идет о ваз 21083 карб откапиталил двигатель завел лампа давления не гаснет и все, хотя на 100 процентов все правильно собрал, поставил новый датчик не помогло, двигатель работает нормально, проверил маслонасос тоже в норме датчик давления выкручиваю масло от туда бежит, вот не знаю может в электрике дело, потому что снимаю клему с датчика лампа гаснет, прислоняю её к колектору она опять загорается, у друга тоже 8ка у негоснимаем с датчика провод на заведенном двигателе ни чего не горит, прислоняем провод куду нибудь на массу лампа загорается, двигатель у него в отличном состоянии, все перепробовал помогите пожалуйста в электрике не очень понимаю, заранее большое спасибо

Demon.043
13.03.2011, 20:00
Проверь давление масла в системе механическим манометром и увидишь реальное
давление масла,а затем смотри электрику.

fhater
14.03.2011, 00:25
Антон В 002 ТУ - не заводя но с зажиганием, выкрути датчик прижми к массе(движку) и тупым маленьким гвоздем сунь внутрь датчика,там мембрана железная (симитируй давление) если лампа гаснет значит электрика отрабатывает,и датчик целый.А если даже газуешь,а она не гаснет-вспоминай как маслонасос собирал.

Dankb
30.03.2011, 19:47
Подскажите из-за чего масло может стать жидким (щуп вытаскиваю (на холодный двигатель естественно) и масло капает).
Я подумываю на то,что туда попадает тосол,т.к уходит он.Выхлоп вроде нормальный.Уровень масла не поднимается.

ПЕТРОВИЧЪ
30.03.2011, 19:53
Подскажите из-за чего масло может стать жидким (щуп вытаскиваю (на холодный двигатель естественно) и масло капает).
Я подумываю на то,что туда попадает тосол,т.к уходит он.Выхлоп вроде нормальный.Уровень масла не поднимается.

А какое масло то залито? Если синь, так оно и будет капать. А хочешь ,что бы тянулось залей миниралку на лето.