PDA

Просмотр полной версии : Доп. охлаждение двигателя.


Skara
29.10.2009, 16:02
Ставил ли кто-нибудь доп охлождение двигателя?
В каком виде?

По пробкам до критики не греется, но это со включенной печкой.
Доходит до 110 где-то.
При движении на скорости свыше 30 км\ч помогает естественный обдув, 88-90 градусов.

Есть мысли поставить небольшой вентиллятор (или два) по бокам от основного у радиатора. Кнопку вкл\выкл вывести отдельно в салон.

ЧЕ
29.10.2009, 16:05
Ставил ли кто-нибудь доп охлождение двигателя?
В каком виде?

По пробкам до критики не греется, но это со включенной печкой.
Доходит до 110 где-то.
При движении на скорости свыше 30 км\ч помогает естественный обдув, 88-90 градусов.

Есть мысли поставить небольшой вентиллятор (или два) по бокам от основного у радиатора. Кнопку вкл\выкл вывести отдельно в салон.
насколько помню вентилятор от нивы можно поставить! там 2 карлосона :) другого предложить не могу

Жека 2113
29.10.2009, 16:09
Ставил ли кто-нибудь доп охлождение двигателя?
В каком виде?

По пробкам до критики не греется, но это со включенной печкой.
Доходит до 110 где-то.
При движении на скорости свыше 30 км\ч помогает естественный обдув, 88-90 градусов.

Есть мысли поставить небольшой вентиллятор (или два) по бокам от основного у радиатора. Кнопку вкл\выкл вывести отдельно в салон.

градус включения вентилятора занизи

Жека 2113
29.10.2009, 16:11
я обычно пользуюсь принудительным включением вентилятора через бк

Skara
29.10.2009, 16:22
Не наблюдал у своего БК функции принудительного вкл.
Повнизить градус при котором будет вкл вентиллятор через бк, я так понял, не выйдет?... Проги проги... эхх.. Цифровой век, блин...

CCC
29.10.2009, 16:25
У тебя общая проблема системы охлаждения.
У меня при 101 градусе включается вентилятор, при 97 градусах выключается.
В движении держит постоянную температуру 91 градус вне зависимости от оборотов, температуры за бортом, включенной печки и т.д.
Посмотри термостат, отрегулируй включение на 102-105 градусов, промой систему охлаждения.
Скорее всего радиатор забит.

Жека 2113
29.10.2009, 16:27
Не наблюдал у своего БК функции принудительного вкл.
Повнизить градус при котором будет вкл вентиллятор через бк, я так понял, не выйдет?... Проги проги... эхх.. Цифровой век, блин...

у меня через бк можно понизить градус вкл и принудительно включать, у тебя какой стоит бк штатный наверника

Жека 2113
29.10.2009, 16:29
У тебя общая проблема системы охлаждения.
У меня при 101 градусе включается вентилятор, при 97 градусах выключается.
В движении держит постоянную температуру 91 градус вне зависимости от оборотов, температуры за бортом, включенной печки и т.д.
Посмотри термостат, отрегулируй включение на 102-105 градусов, промой систему охлаждения.
Скорее всего радиатор забит.

я завел на 103гр а 94 отключение

Skara
29.10.2009, 16:30
Карлсон вкл после 95 где-то у меня. Но не хватает явно.

дядя Фёдор
29.10.2009, 16:32
Привет,

а я тут на досуге мастерю ШИМ-регулятор для родного вентилятора охлаждения.
С тем чтобы можно регулировать обороты электромотора от минимальных до максимума. Зимой, к примеру, нет необходимости крутить Карлсона на полную катушку, достаточно и половины мощности при этом и пуск электромотора будет не такой резкий.

В плане сделать ещё обратную связь, чтобы обороты вентилятора повышались при росте температуры, чтобы достичь оптимальных оборотов...

CCC
29.10.2009, 16:33
Радиатор смотри, ну и помпу глянь (что мало вероятно, может крыльчатка повреждена)

ЧЕ
29.10.2009, 16:33
Карлсон вкл после 95 где-то у меня. Но не хватает явно.
ставить дополнительный вентилятор... или менять на 2 вентилятора! 1н из выходов.

CCC
29.10.2009, 16:36
Привет,

а я тут на досуге мастерю ШИМ-регулятор для родного вентилятора охлаждения.
С тем чтобы можно регулировать обороты электромотора от минимальных до максимума. Зимой, к примеру, нет необходимости крутиться Карлсону на полную катушку, достаточно и половины мощности при этом и пуск мотора будет не такой резкий.

В плане сделать ещё обратную связь, чтобы обороты вентилятора повышались при росте температуры...

Скинь схемку, пожалуйста.
Хочу вообще занизить обороты, а то сильно гудит.

дядя Фёдор
29.10.2009, 16:40
Скинь схемку, пожалуйста.
Хочу вообще занизить обороты, а то сильно гудит.

А вот, я уже об этом писал.

/forum/showthread.php?p=113858#post113858

Эта схема пока взята за основную, для ручной установки оборотов вентилятора.

дядя Фёдор
29.10.2009, 17:25
А вот, я уже об этом писал.

/forum/showthread.php?p=113858#post113858

Эта схема пока взята за основную, для ручной установки оборотов вентилятора.

А более подробнее про этот и другие регуляторы мощности здесь:

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=188

greimi
29.10.2009, 18:25
знакомый себе модернизировал вентилятор,принцип такой: вентилятор( на зиму он это отключает) работает постоянно, в пол обарота.когда температура доходит до 100,блок отключается, и вентятор работает в обычном режиме( в полную силу). как он это сделал не говори(не его разработка) знаю тока , что там стоит реохорда+релюшка, а запуск упровляется минусом. думаю весной занятся этой фигнёй,пока времени нет книжки читать

дядя Фёдор
29.10.2009, 18:32
знакомый себе модернизировал вентилятор,принцип такой: вентилятор( на зиму он это отключает) работает постоянно, в пол обарота.когда температура доходит до 100,блок отключается, и вентятор работает в обычном режиме( в полную силу). как он это сделал не говори(не его разработка) знаю тока , что там стоит реохорда+релюшка, а запуск упровляется минусом. думаю весной занятся этой фигнёй,пока времени нет книжки читать

Привет,
про двухпозиционный вентилятор можно прочитать здесь:

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=193556

дядя Фёдор
31.10.2009, 11:21
...
Есть мысли поставить небольшой вентиллятор (или два) по бокам от основного у радиатора. Кнопку вкл\выкл вывести отдельно в салон...


Привет,

хорошая мысль надо сказать. Поставить рядышком со штатным Карлсоном небольшой маломощный электровентилятор (или даже два), типа компьютерного на блок питания (они тож на 12 В бывают). Запуск ручной (тут как раз СЛОН97 спрашивает, что с лишными кнопками делать: /forum/showthread.php?t=5482) или от термостата - градусов 95 - раньше чем штатный пускается. И пусть он работает в средних интервалах температур (95-105 С), если не будет справляться, Карлсон поможет.

Skara
02.11.2009, 13:00
Идея про маленькие карлсоны родилась, когда увидел у друга на Nissan Altima (95 г.в.), 2 таких... Правда он мучается, летом даже гоняет с картонкой...
Машину пригнали в Россию из Арабских Эмиратов... А там жаааааарко... А т.к. в машинах он не разбирается, под капот не смотрит, долго не мог понять, что же у него такое :D

дядя Фёдор
02.11.2009, 13:10
Идея про маленькие карлсоны родилась, когда увидел у друга на Nissan Altima (95 г.в.), 2 таких... Правда он мучается, летом даже гоняет с картонкой...
Машину пригнали в Россию из Арабских Эмиратов... А там жаааааарко... А т.к. в машинах он не разбирается, под капот не смотрит, долго не мог понять, что же у него такое :D

Привет,
мне кажется, что это надо продумать. Если поставить запуск маленьких вентиляторов через термостат (Твкл до 100 С), то и не надо городить огород с ШИМ регулировкой оборотов основного вентилятора. Получится намного проще по деталям, по цене вряд ли. Один такой вентилятор, что у меня выше на снимке 300р стоит плюс термостат 100-200р типа такого (http://www.chip-dip.ru/product0/409802545.aspx ).
Хотя простота (считай надёжность) подкупает.

Skara
02.11.2009, 13:25
Привет!
Есть кулеры уже в комплекте с блоком-регулятором оборотов (для компа, zallman например).

Думаю, стоит просто запитать их, вывести кнопку вкл\выкл на приборку и всё. А регулятором подобрать обороты, глядя на температуру ОЖ.
И в пробках просто включать.
Вроде самый простой вариант...

дядя Фёдор
02.11.2009, 13:28
Привет!
Есть кулеры уже в комплекте с блоком-регулятором оборотов (для компа, zallman например).

Думаю, стоит просто запитать их, вывести кнопку вкл\выкл на приборку и всё. А регулятором подобрать обороты, глядя на температуру ОЖ.
И в пробках просто включать.
Вроде самый простой вариант...

А зачем регулировать маленькие вентиляторы? Пусть работают на полной, потребляют они совсем ничего и не шумят практически. Надо только запустить их независимо от основного Карлсона, если температура выше 95 С.

Санек пожарный
02.11.2009, 13:30
вопрос!! а зачем это всё надо зимой?:)

дядя Фёдор
02.11.2009, 13:58
вопрос!! а зачем это всё надо зимой?:)

Привет,

для поездок в пробках. Когда стоишь и часто дергаешь туда-сюда, температура движка подходит к 100 С и запускается Карлсон - поработает минутку и вырубается, а потом повтор снова через пару минут.
А если будут стоять дополнительные маломощные вентиляторы, то до запуска основного дело не дойдёт и общий режим работы системы охлаждения (да и электрики) будет более благоприятным, ИМХО.

MaratSa
02.11.2009, 14:31
Есть сомнения в надежности компьютерных кулеров))) все таки они расчитаны на плюсовые температруры и небольшую влажность.

DJ_ALLIGATOR
03.11.2009, 09:45
Компьютерные быстро выходят из строя, на усил ставил, хватило на 2 дня. А вообще думайте 2 таких куллера будут охлаждать?))) Я не верю что то в это!

ЧЕ
03.11.2009, 10:15
Народ.. а где вы про компьютерные прочитали?
дополнительные маломощные вентиляторы это не о компьютерных я думаю))

Skara
03.11.2009, 10:28
Два будут охлаждать. Не компьютерные. О ниссане Альтима я писал, летом с картонкой гоняет )))

дядя Фёдор
05.11.2009, 11:56
Два будут охлаждать. Не компьютерные. О ниссане Альтима я писал, летом с картонкой гоняет )))

Привет Skara,

А что у приятеля эти вентиляторы вообще не отключаются?
как-нибудь при случае срисуй, пожалуйста, эти вентиляторы или их маркировку - что за звери такие, уж очень интересно стало.
Насчёт хрупкости компьютерных вентиляторов согласен - этот ширпотреб (в основном китайский) долго не протянет. Надо, что-то морозо/пыле/влаго/насекомоустойчивое подыскать.

27Дмитрий
05.11.2009, 19:53
А если просто кнопку вывести в салон,которая дублирует датчик включения вентилятора.Стоишь в пробке зимой нажал на кнопку и стой кури дальше,выехал из нее выключил кнопку и всё.Не надо лишний забор под капотом городить,там и так места нет.А реле включения вентилятора с правой стороны консоли от него можно и всё взять.

dmkachan
05.11.2009, 21:34
мда, почитал тему 3 раза, так и непонял для чего все это мутится? :)

компьютерные карлсоны неподойдут из-за температурных и влажностных режимах эксплуатации, + наверника сгорят из за тока, который "гуляет" в проводке а/м.
если так хочется чтоб вентилятор крутился всегда - ставте блок управления вентилятором в зависимости от температуры (в любом крупном магазине радиодеталей Вам раскажут и подберут подобный блок)!
2 Skara - а не думали ли Вы с другом что второй вентилятор от кондера? ;)


+ от всех этих вмешательств в электропроводку возрастает риск что либо спалить (тфу тфу тфу)

dmkachan
05.11.2009, 21:36
А если просто кнопку вывести в салон,которая дублирует датчик включения вентилятора.Стоишь в пробке зимой нажал на кнопку и стой кури дальше,выехал из нее выключил кнопку и всё.Не надо лишний забор под капотом городить,там и так места нет.А реле включения вентилятора с правой стороны консоли от него можно и всё взять.

в любом нормальном БК есть функция принудительного включения "карлсона"

дядя Фёдор
06.11.2009, 13:26
мда, почитал тему 3 раза, так и непонял для чего все это мутится? :)

Для того, чтобы облегчить и оптимизировать процесс охлаждения. Штатный запуск вентилятор на полную мощность всегда связан с большим пусковым током и потребления (до 15А), что негативно сказывается на всей электрике (падение напряжения в бортовой сети, дополнительная нагрузка на генератор и АКБ, провал оборотов движка, снижение ресурса электромотора вентилятора и прочее).
При введении дополнительных МАЛОМОЩНЫХ вентиляторов, пуск штатного будет происходить намного реже (только в крайних случаях), а зимой в пробках вообще будут работать только маломощные вентиляторы.


компьютерные карлсоны неподойдут из-за температурных и влажностных режимах эксплуатации...
С этим никто и не спорит...


+ наверника сгорят из за тока, который "гуляет" в проводке а/м.


А вот это спорный вопрос. Наверное зависит от общего состояния электрики. Контроллер то обычно не сгорает...


если так хочется чтоб вентилятор крутился всегда - ставте блок управления вентилятором в зависимости от температуры (в любом крупном магазине радиодеталей Вам раскажут и подберут подобный блок)!


А вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Что за блоки Вы имеете в виду , можно какие-нибудь ссылочки привести?


+ от всех этих вмешательств в электропроводку возрастает риск что либо спалить (тфу тфу тфу)

Ну это зависит от того, откуда растут голова и руки вмешивающегося.

tulagold
06.11.2009, 21:56
Привет,

для поездок в пробках. Когда стоишь и часто дергаешь туда-сюда, температура движка подходит к 100 С и запускается Карлсон - поработает минутку и вырубается, а потом повтор снова через пару минут.
А если будут стоять дополнительные маломощные вентиляторы, то до запуска основного дело не дойдёт и общий режим работы системы охлаждения (да и электрики) будет более благоприятным, ИМХО.

дядя Фёдор, уважаю тебя, как кулибина(в хорошем смысле слова), но не легче ли купить всё готовое, ведь всё уже придумано. Даю ссылку, материал достаточно старый, и устанавливали микропроцессорный блок на Волгу, но везде одно, его можно поставить на любой авто http://www.zr.ru/a/16069/

дядя Фёдор
07.11.2009, 02:30
...но не легче ли купить всё готовое, ведь всё уже придумано. Даю ссылку, материал достаточно старый, и устанавливали микропроцессорный блок на Волгу, но везде одно, его можно поставить на любой авто http://www.zr.ru/a/16069/

Добрый день,
спасибо за ссылку. Про "Силычъ" в интернете я уже читал, и не только положительные отклики. У кого-то они даже горели. Может сейчас они и стали намного надёжнее.
Купить что-то готовое конечно проще, но не будет уже тех ощущений, когда что-нибудь сделанное собственными руками начинает работать, как ты этого и хотел. Даже если самоделка окажется в итоге и дешевле, чем покупное изделие, дело не в деньгах. Иначе бы все, кто хотел бы заняться тюнингом, изобретательством и рационализацией обращались только лишь к специалистам. Но кайф уже не тот. Когда сам разберёшься что к чему, продумаешь и сделаешь то, что будет функционировать - вот тут то и есть драйф.
А ведь хочется порой приложить куда-нибудь свои знания, умения, опыт - вложить душу - и походу дела узнать ещё больше и научиться ещё чему-нибудь.

А я просто люблю и не боюсь экспериментировать - профессия у меня такая :)

CCC
04.12.2009, 17:40
Поставил дополнительный датчик температуры 99-94, через дополнительное сопротивление от вентилятора печки подвел к карлсону. Теперь при температуре ОЖ 99 карлсон включается на пониженных оборотах (его почти не слышно) отключается на 94 градусах.
Если температура продолжает расти, то при 101 градусе включается на полную мощность. Но такого еще не было.
Очень доволен.

дядя Фёдор
29.12.2009, 20:30
Поставил дополнительный датчик температуры 99-94, через дополнительное сопротивление от вентилятора печки подвел к карлсону. Теперь при температуре ОЖ 99 карлсон включается на пониженных оборотах (его почти не слышно) отключается на 94 градусах.
Если температура продолжает расти, то при 101 градусе включается на полную мощность. Но такого еще не было.
Очень доволен.

Good Job !!!

Ole$ka
27.05.2010, 14:00
Сколько ампер употребляет вентилятор? (я считал что он употребляет 15А... 15А*12В=150W)

Почему не поставить резистор на 0,2-0,5 Ом а кнопку включения вывести в салон, в пробках включил вентилятор (через резистор напряжения 7-8 В при сопротевление 0,5 Ом), а если он не справится то вкл. полная мощность.


А не многовато 15А для вентилятора?

CCC
27.05.2010, 17:40
Сколько ампер употребляет вентилятор? (я считал что он употребляет 15А... 15А*12В=150W)

Почему не поставить резистор на 0,2-0,5 Ом а кнопку включения вывести в салон, в пробках включил вентилятор (через резистор напряжения 7-8 В при сопротевление 0,5 Ом), а если он не справится то вкл. полная мощность.


А не многовато 15А для вентилятора?

Судя по твоему рисунку, ты в электрике не шаришь...
Нужно разорвать провод над выключателем (если смотреть по тому, что ты нарисовал).
Учти, что резистор должен быть мощным. Будет греться как утюг, даже сильнее.

15А - это паспортные данные вентилятора. (нормально)

greimi
27.05.2010, 18:01
Сколько ампер употребляет вентилятор? (я считал что он употребляет 15А... 15А*12В=150W)

Почему не поставить резистор на 0,2-0,5 Ом а кнопку включения вывести в салон, в пробках включил вентилятор (через резистор напряжения 7-8 В при сопротевление 0,5 Ом), а если он не справится то вкл. полная мощность.


А не многовато 15А для вентилятора?
такая схема работает, но:
1) возьми резистор от печки салона классики( вроде 1ом)
2) подключи через реле
3) не забудь, вентелятор у нас управляется массой( - ) подключать надо через неё
4) упровляющие питание на реле должно включаться после зажигания

удачи, отпишись как сделаеш

greimi
27.05.2010, 18:05
Судя по твоему рисунку, ты в электрике не шаришь...
Нужно разорвать провод над выключателем (если смотреть по тому, что ты нарисовал).
Учти, что резистор должен быть мощным. Будет греться как утюг, даже сильнее.

15А - это паспортные данные вентилятора. (нормально)

провод разрывать не надо, резистор ставиться через минус провод. до включения вентелятора ЭБУ там минуса нет, а при включении ЭБУ( когда температура будет 93-97гр ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления, тоесть в обход резистора

Ole$ka
27.05.2010, 22:49
Сегодня купил регулируемый стабилизатор напряжения.

теперь надо посмотреть как к вентилятору подключить?! Я думаю протянуть 2 провода до вентилятора (+ и -) и подключить сразу к нему. У кого какие мнения по этому поводу?

Если выставить 6-8 вольт на питания вентилятора, его шумность на много уменьшится?

дядя Фёдор
28.05.2010, 01:46
Сегодня купил регулируемый стабилизатор напряжения.

теперь надо посмотреть как к вентилятору подключить?! Я думаю протянуть 2 провода до вентилятора (+ и -) и подключить сразу к нему. У кого какие мнения по этому поводу?

Если выставить 6-8 вольт на питания вентилятора, его шумность на много уменьшится?

Привет,
при 6-8 Вольтах, подаваемых на вентилятор его практически не слышно ( у меня примерно так и выставлено).
Но здесь перепад напряжения на транзисторе при этом будет больше 3 В, а значит больше и рассеиваемая на нём мощность.

А схемка забавная, однако. Но не думаю, что она ориентирована на штатный автомобильный вентилятор (что там в инструкции по применению сказано?).
И есть ещё пару интересных моментов.
1. Площадь теплоотвода 600 кв.см - это если в пересчёте на листовой радиатор, то почти размером с альбомный лист (формат А4), стало быть надо ставить по любому высокоэффективный радиатор - типа игольчатого.
2. Чтобы не сжечь полевик, обязательно ставить противоиндуктор - Vd1 (по схеме) на прямой ток порядка 15А.
3. И потом, вентилятору скорее нужен регулятор напряжения, а не стабилизатор.

Но лучше бы для начала испытать устройство на макете, а не ставить сразу на автомобиль.

Удачи.

sv4energy
28.05.2010, 09:32
устраните ошибку в названии темы и удалите этот пост, а то контачит уже от охлождения)))

Ole$ka
28.05.2010, 10:51
Привет,
при 6-8 Вольтах, подаваемых на вентилятор его практически не слышно ( у меня примерно так и выставлено).
Но здесь перепад напряжения на транзисторе при этом будет больше 3 В, а значит больше и рассеиваемая на нём мощность.

А схемка забавная, однако. Но не думаю, что она ориентирована на штатный автомобильный вентилятор (что там в инструкции по применению сказано?).
И есть ещё пару интересных моментов.
1. Площадь теплоотвода 600 кв.см - это если в пересчёте на листовой радиатор, то почти размером с альбомный лист (формат А4), стало быть надо ставить по любому высокоэффективный радиатор - типа игольчатого.
2. Чтобы не сжечь полевик, обязательно ставить противоиндуктор - Vd1 (по схеме) на прямой ток порядка 15А.
3. И потом, вентилятору скорее нужен регулятор напряжения, а не стабилизатор.

Но лучше бы для начала испытать устройство на макете, а не ставить сразу на автомобиль.

Удачи.

Сегодня- завтра испытаю и отпишусь. А диод VD1 обязательно ставить? и какой выбрать? там теплоотдача 600 при Imax (30 A) а у меня 15 А значит 300.

А откуда у меня возьмётся индуктивная нагрузка если я его запитаю сразу от 12 вольт? я так понял что И. Н появляется от катушек, трансформаторов и.т.д., ?!...

Помогите разобраться, а то у меня уже мозги кипят :fj:



Радиатор я купил:

дядя Фёдор
28.05.2010, 12:21
Привет,

Сегодня- завтра испытаю и отпишусь. А диод VD1 обязательно ставить? и какой выбрать? там теплоотдача 600 при Imax (30 A) а у меня 15 А значит 300.:

Диод нужен обязательно, лучше подобрать по параметрам. Из наших подойдет, например, 2Д213. Но лучше на этом не экономить иначе придётся менять полевик.

В параметрах стабилизатора записано: Imax (30 A) при падении 3В между входом и выходом стабилизатора, а в данном случае падение напряжение на полевике будет больше: 14-6(8)=8(6) В, с учётом, что на заведённом движке вентилятор питается от бортовой сети, а не от АКБ. Поэтому максимальный ток должен быть в 2-3 раза меньше, а то и в 4 раза - с запасом на пиковую мощность.


А откуда у меня возьмётся индуктивная нагрузка если я его запитаю сразу от 12 вольт? я так понял что И. Н появляется от катушек, трансформаторов и.т.д., ?!...
:

Коллекторный электродвигатель - самая что ни на есть индуктивная нагрузка.


Радиатор я купил:

Маловат будет ИМХО, площадь поверхности у него какая?

Ole$ka
01.06.2010, 02:05
Отчёт:

Полевик и в правду греется как очюмелый. Ставить передумал потому что надо большой радиатор, а куда всю эту байду прикрутить (безопасно) просто не знаю.

Спасибо всем за помощь!!!

Алексей603
03.06.2010, 14:50
а если масленный радиатор сделать???http://shop-tuning.ru/category/5014/ тут конечно бешенные цены на алюминий но можно просто от волглвской печки приделать медный!!!!

LambadA
04.06.2010, 00:53
а если масленный радиатор сделать???http://shop-tuning.ru/category/5014/ тут конечно бешенные цены на алюминий но можно просто от волглвской печки приделать медный!!!!

Маслянный радиатор на сток мотор это путь больших и бесполезных трат, для начала отрегулировать и проверить систему охлаждения, затем заменить радиатор на бОльший, от 2112 например, ну или поставить комплект вентиляторов от нивы, настроив один на ручное включение (например на 50% мощности), а второй от сигнала с мозгов на 98гр.

valeraguru
01.04.2011, 20:26
Привет,
мне кажется, что это надо продумать. Если поставить запуск маленьких вентиляторов через термостат (Твкл до 100 С), то и не надо городить огород с ШИМ регулировкой оборотов основного вентилятора. Получится намного проще по деталям, по цене вряд ли. Один такой вентилятор, что у меня выше на снимке 300р стоит плюс термостат 100-200р типа такого (http://www.chip-dip.ru/product0/409802545.aspx ).
Хотя простота (считай надёжность) подкупает.
эти кулеры компьютерные и 60 рублей стоять могут. ничего не дорого совсем
:1:

brat--2
10.04.2011, 16:59
А если поставить перед радиатором небольшой вентилятор отопителя (например, МЭ 255, от ВАЗ 2101, или от УАЗа - он с креплением) и использовать его в пробках летом? Подключить от кнопки. Работает он нешумно, прилично "дует"...и подходит для долгой работы...

greimi
10.04.2011, 17:12
А если поставить перед радиатором небольшой вентилятор отопителя (например, МЭ 255, от ВАЗ 2101, или от УАЗа - он с креплением) и использовать его в пробках летом? Подключить от кнопки. Работает он нешумно, прилично "дует"...и подходит для долгой работы...

а чем тебе родной куллер не нравится? подключи его через сопротивление от вентелятора отопителя классики принудительно через реле и клавишу и будет крутится постоянно в пол оборота, а когда 102гр он включится на всю мощ автоматом

Б@гира
16.04.2011, 15:33
Народ, а кто-нибудь из вас ставил на четырнадцатую масленный радиатор? А то похоже мне это летом предстоит. В какое место хоть его ставят и меняет ли его наличае требования к маслу? При замене масла в системе придусмотрен ли обычно отдельный слив масла с радиатора?

Б@гира
19.04.2011, 00:36
Сегодня посмотрела на одной машине. Слива нет. Поэтому масло никогда промывочное не заливается, даже на обкатку заливается тоже самое масло, что и всегда.

allmag
20.04.2011, 08:12
Сегодня посмотрела на одной машине. Слива нет. Поэтому масло никогда промывочное не заливается, даже на обкатку заливается тоже самое масло, что и всегда.

слив можно сделать. нужен краник с фильтра газ 52, и припаять к радиатору переходник под него. сам как то давно себе делал.

Коnстаnтиn
24.04.2011, 11:35
http://www.kartuning.ru/shop/product/101703/ мне посоветовали такой кулер поставить. движок тоже немного греется. а летом так вообще будет за 90(((

br21
25.04.2011, 08:57
http://www.kartuning.ru/shop/product/101703/ мне посоветовали такой кулер поставить. движок тоже немного греется. а летом так вообще будет за 90(((

По ссылке интеркулер. Мне кажется на температуру двигателя он не повлияет.

nerd74
25.04.2011, 09:09
Коnстаnтиn а чем страшна температура за 90? до 100 градусов вполне нормальная температура для работы двигателя

Коnстаnтиn
25.04.2011, 14:16
По ссылке интеркулер. Мне кажется на температуру двигателя он не повлияет.

а для чего тогда он?

Коnстаnтиn
25.04.2011, 14:20
Коnстаnтиn а чем страшна температура за 90? до 100 градусов вполне нормальная температура для работы двигателя

поставивь мне 16 голову сказали что необходимо (но не обязательно) будет на лето купить для доп охлаждения блока, т.к. на десятках 16 клапаных это уже предусмотрено в конструкции, а 8 клапки нет.
я привык что у меня температурная стрелка на 89 :-) да и всем известен факт что двиг лучше работает на температуре меньше, чем меньше тем лучше))))

br21
25.04.2011, 16:34
а для чего тогда он?

охлаждение наддувочного воздуха.
Чем воздух холоднее - тем больше его можно загнать в цилиндры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D 0%B5%D1%80

Если хочется лучшего охлаждения ОЖ, то надо идти в сторону других радиаторов, дополнительных вентиляторов, насосов и т.п.

tulagold
25.04.2011, 20:39
http://www.kartuning.ru/shop/product/101703/ мне посоветовали такой кулер поставить. движок тоже немного греется. а летом так вообще будет за 90(((
Лишние затраты денег и рабочей силы. В твоём(да и моём) случае он нафиг не нужен. Даже десяток градусов на впуске с помощью него сбить не получится - у нас и так t воздуха на впуске равна t окружающего воздуха. Если проще сказать, нагреваться ему не с чего, у нас нет ни компрессора ни турбины.
Если движок греется, копай в сторону системы охлаждения. Если всё исправно, самое простое, это вкорячить радиатор от десяток 16кл - он больше по площади, охлаждение улучшиться.
P.S В прошлом году была жара жесть, так я в это время гонял и по трассе на околомаксимальных скоростях и по городу ездил - к системе охлаждения претензий нет, она полностью справляется, даже с запасом.

поставивь мне 16 голову сказали что необходимо (но не обязательно) будет на лето купить для доп охлаждения блока, т.к. на десятках 16 клапаных это уже предусмотрено в конструкции, а 8 клапки нет.
я привык что у меня температурная стрелка на 89 :-) да и всем известен факт что двиг лучше работает на температуре меньше, чем меньше тем лучше))))

А вот это утверждение не понял:13:. Отличия десяток 16кл по охлаждению: в блоке установлены масляные форсунки для охлаждения поршней; установлен больший радиатор охлаждения - всё.

Коnстаnтиn
26.04.2011, 08:45
tulagold, я про масляные форсунки и хотел сказать)
а от 10ки 16кл вентилятор встает нормально?
http://tuningsport.ru/market/ventilyator-oxlazhdeniya-c-28_201.html вот вентиляторы ещё есть, пишут что можно сразу 2 поставить. кто-нибудь ставил?

br21
26.04.2011, 09:04
tulagold, я про масляные форсунки и хотел сказать)
а от 10ки 16кл вентилятор встает нормально?
http://tuningsport.ru/market/ventilyator-oxlazhdeniya-c-28_201.html вот вентиляторы ещё есть, пишут что можно сразу 2 поставить. кто-нибудь ставил?

Ставил. Выброшенные деньги. Я его ставил сначала вместо стока. Зимой нормуль, по лету не тянет.
/forum/showpost.php?p=206324&postcount=202

Заменил на Лузар,
/forum/showpost.php?p=208230&postcount=61

Но валявшийся без дела вентилятор не давал покоя и дело кончилось вот этим:
/forum/showpost.php?p=243594&postcount=65
/forum/showpost.php?p=243595&postcount=66

На каждый кулер дополнительно стоит свой Силыч.
Если планируется подобная установка - вентили лучше брать сразу нивские, дабы не заниматься колхозом с крышечками как у меня.

Коnстаnтиn
26.04.2011, 11:21
получается у тебя щас 3 вентилятора? а что за Силыч?

br21
26.04.2011, 11:40
получается у тебя щас 3 вентилятора? а что за Силыч?

2 вентилятора. Со стороны двигателя ничего нет.
Силыч - ШИМ регулятор для вентилятора.

Прошу не считать рекламой
http://silich.ru/bu-evso.html

Коnстаnтиn
27.04.2011, 18:54
а если за места штатного поставить от 10ки и за радиатором ещё один, будет нормально? от 10ки встаёт без проблем?

Alex_26_rus
27.04.2011, 19:24
2 вентилятора. Со стороны двигателя ничего нет.
Силыч - ШИМ регулятор для вентилятора.

Прошу не считать рекламой
http://silich.ru/bu-evso.html

а если поставить просто силыча к штатному кулеру,будет ли тише?или стоковый на лузаровский менять?

br21
27.04.2011, 19:52
а если за места штатного поставить от 10ки и за радиатором ещё один, будет нормально? от 10ки встаёт без проблем?

Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает что моторы одинаковые и глобальных отличий не будет.
вопрос спаренного вентилятора я не решил. там же получается что один вентилятор дует внутрь, второй высасывает то что вдувает первый. Какие завихрения при этом будут - не знаю. Хотя тоже думал о таком варианте. Но в аэродинамике не силен, потому вынес оба вентилятора на улицу.

br21
27.04.2011, 19:54
а если поставить просто силыча к штатному кулеру,будет ли тише?или стоковый на лузаровский менять?

Будет. он включается раньше и на меньших оборотах. Если нареканий к штатному нет по работе - то зачем его менять?

Антон824
27.04.2011, 19:54
Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает что моторы одинаковые и глобальных отличий не будет.
вопрос спаренного вентилятора я не решил. там же получается что один вентилятор дует внутрь, второй высасывает то что вдувает первый. Какие завихрения при этом будут - не знаю. Хотя тоже думал о таком варианте. Но в аэродинамике не силен, потому вынес оба вентилятора на улицу.

парни я не пойму а зачем доп.охлаждение если штатное исправно?

Alex_26_rus
27.04.2011, 19:55
парни я не пойму а зачем доп.охлаждение если штатное исправно?

на сайте силыча все описано,вентиль не так резко вкл и его обороты регулируются автоматически.

br21
27.04.2011, 20:04
парни я не пойму а зачем доп.охлаждение если штатное исправно?

Ну поставил человек 16v. Тепла с двигателя больше по всей видимости будет.
А в моем случае исключительно ради акустического комфорта. Ну и заняться нечем было. Пусть шуршит еле слышно пара вентиляторов, чем ревет один. ИМХО.

Если температура в норме и шум не докучает - то нечего туда лезть.

Alex_26_rus
27.04.2011, 20:10
у меня просто влючается как самолет,если музыка играет не слышно,бк выставил темп вкл 102.а при 97 откл.если будет мягче вкл,и силыч этому поможет,то можно и поставить.насколько я понял,силыч вкл тогда его не полностью,т.е.обороты будут мин,при 97.он вроде на 5 грд раньше вкл.

дядя Фёдор
28.04.2011, 01:54
Всем привет,
парни я не пойму а зачем доп.охлаждение если штатное исправно?

после того как установил на свой штатный Карлсон самодельный ШИМ-регулятор окончательно убедился в том, что для охлаждения движка на ХХ вовсе не нужна полная мощь вентилятора. Он вполне справляется со своей задачей и на половинной мощности. Наверное в каких-то тяжёлых условиях езды на первой передаче и разбитой или горной дороге потребуется максимальные обороты, но не в городских пробках...
Собственно идея дополнительного охлаждения в том, чтобы с помощью маломощных вентиляторов или малыми оборотами штатного вентилятора добиться оптимальной термостабилизации движка и всё это с минимальными потерями энергии (сч. топлива) без лишнего шума и пыли.

orlik
01.05.2011, 20:01
у меня просто влючается как самолет,если музыка играет не слышно,бк выставил темп вкл 102.а при 97 откл.если будет мягче вкл,и силыч этому поможет,то можно и поставить.насколько я понял,силыч вкл тогда его не полностью,т.е.обороты будут мин,при 97.он вроде на 5 грд раньше вкл.

Вчера стал обладателем данного девайса, отдельное спасибо br21/. обнаружил что на нём есть несколько скоростей зависимости от Т* двигателя. На полную мощность за вчерашнюю поездку он так и не включился. не просаживается напряжение в сети, напряжение в сети теперь не падает ниже 13.5, даже с трёхуровневым регулятором иногда падало до 13.1, вообще не слышно как включается. Вот собственно пока только плюсы.

brat--2
16.05.2011, 22:15
Надоело, что через каждые 3-4 минуты (в пробке летом) температура ОЖ поднимается до +100С и включается вентилятор...думал, что термостат не полностью открывается...поменял на другой, а старый проверил (оказалось, что старый тоже исправен). Это конструктивная особенность - двигатель 1,6л, а система охлаждения почти такая же как на ВАЗ 2108, 1984 года выпуска с двигателем 1,1л...
Поэтому, буду мастерить дополнительный вентилятор на радиатор, отчет выложу.

br21
16.05.2011, 22:30
Надоело, что через каждые 3-4 минуты (в пробке летом) температура ОЖ поднимается до +100С и включается вентилятор...думал, что термостат не полностью открывается...поменял на другой, а старый проверил (оказалось, что старый тоже исправен). Это конструктивная особенность - двигатель 1,6л, а охлаждение оставили как на ВАЗ 2108, 1984 года выпуска с двигателем 1,1л...
Поэтому, буду мастерить дополнительный вентилятор на радиатор, отчет выложу.

Имхо в данном случае все решит или Силыч или самодельный ШИМ. Хотя доп. вентилятор не помешает, но на всякий случай скажу, что взревевшие 2 вентилятора сильно громче, чем один. Опять же как будет включаться доп вентилятор? Вручную - имхо не правильно. Т.е. или врезать датчик в патрубок или менять радиатор на карбюраторный, с датчиком и подключаться к нему. ИМХО, если хотите тишины - надо не второй вентилятор ставить и включать тот, что есть 1/3-1/2 мощности градусах на 95.

brat--2
17.05.2011, 20:53
Имхо в данном случае все решит или Силыч или самодельный ШИМ. Хотя доп. вентилятор не помешает, но на всякий случай скажу, что взревевшие 2 вентилятора сильно громче, чем один. Опять же как будет включаться доп вентилятор? Вручную - имхо не правильно. Т.е. или врезать датчик в патрубок или менять радиатор на карбюраторный, с датчиком и подключаться к нему. ИМХО, если хотите тишины - надо не второй вентилятор ставить и включать тот, что есть 1/3-1/2 мощности градусах на 95.

Вентилятор системы охлаждения имеет маленький ресурс и не предназначен для долговременной работы. Его режим - включился, покрутился 30-120 секунд, согнал температуру и выключился. Поэтому нужно ставить вентилятор, который может работать долго и даже непрерывно и не будет сильно шуметь...например, МЭ 255 от отопителя "классики" (а "дует" он очень сильно).
А менять радиатор для врезки датчика не обязательно. Нужно всего лишь вставить кусок трубы, с врезанным в него датчиком, в нижний патрубок радиатора.
Я хочу установкой дополнительного вентилятора добиться постоянной температуры двигателя в пределах +90+95С, даже в пробках и длительной работе на холостом ходу в жару.

br21
18.05.2011, 09:03
Вентилятор системы охлаждения имеет маленький ресурс и не предназначен для долговременной работы. Его режим - включился, покрутился 30-120 секунд, согнал температуру и выключился. Поэтому нужно ставить вентилятор, который может работать долго и даже непрерывно и не будет сильно шуметь...например, МЭ 255 от отопителя "классики" (а "дует" он очень сильно).

Обоснуйте. От работы на 30% мощности подшипники разлетятся? Щетки сотрутся? Обмотки расплавятся?


А менять радиатор для врезки датчика не обязательно. Нужно всего лишь вставить кусок трубы, с врезанным в него датчиком, в нижний патрубок радиатора.

Да нивапрос. Газелевский патрубок хреновенько, но подходит. Только я все же бы в верхний врезался.


Я хочу установкой дополнительного вентилятора добиться постоянной температуры двигателя в пределах +90+95С, даже в пробках и длительной работе на холостом ходу в жару.

Очень жду отчета.

Patriot
18.05.2011, 09:16
[QUOTE=brat--2;383496]Вентилятор системы охлаждения имеет маленький ресурс и не предназначен для долговременной работы. Его режим - включился, покрутился 30-120 секунд, согнал температуру и выключился.


Спроси у любого электрика-от чего здыхает электродвигатель,и услышишь ответ-от частых пусков,ибо пусковой ток как минимум в три раза выше чем рабочий,а вентилятор охлаждения,это в первую очередь электродвигатель,а уж потом -вентилятор.:21:

brat--2
18.05.2011, 10:45
Обоснуйте. От работы на 30% мощности подшипники разлетятся? Щетки сотрутся? Обмотки расплавятся?

Да нивапрос. Газелевский патрубок хреновенько, но подходит. Только я все же бы в верхний врезался.


1. Не факт, что производитель электродвигателей системы охлаждения сделал запас прочности под непрерывную, долгую работу тех же щеток в данных электродвигателях...а вот электродвигатель отопителя точно сделан с огромным запасом и может непрерывно работать в течение очень продолжительного времени. И это, замечу, мои логические заключения.
2. Врезать датчик лучше в нижний патрубок радиатора. Объясняю: Ставим датчик на +90С. Термостат уже будет открыт на большой круг (при температуре ОЖ +85_87С в малом круге), и при повышении температуры до +90С в большом круге (нижний патрубок) дополнительный вентилятор включится и будет охлаждать радиатор. Ведь задача дополнительного вентилятора ОХЛАЖДАТЬ ГОРЯЧИЙ РАДИАТОР и поддержать температуру двигателя не выше +90+95С.

Юра:11:
18.05.2011, 10:53
brat-2 ну потрать ты 1,5 тыщи рублей, купи Силич Борей, подключается за 20 минут, температуру двигателя будет держать +-2 градуса от запомненной, и забудешь, что такое звук включения вентилятора

Patriot
18.05.2011, 10:57
brat-2 ну потрать ты 1,5 тыщи рублей, купи Силич Борей, подключается за 20 минут, температуру двигателя будет держать +-2 градуса от запомненной, и забудешь, что такое звук включения вентилятора
На сколько я понял,то он доказывает что от силыча загнется вентилятор,так что не предлагать его.:1:

Юра:11:
18.05.2011, 11:07
я всю зиму ездил со сломанным термостатом, он не пускал через радиатор ОЖ, вентилятор крутился потихоньку не переставая, дул на блок, и ничего до сих пор крутится

brat--2
18.05.2011, 11:23
я всю зиму ездил со сломанным термостатом, он не пускал через радиатор ОЖ, вентилятор крутился потихоньку не переставая, дул на блок, и ничего до сих пор крутится

Долго в пути находился? Со сломанным термостатом и включенным вентилятором сколько прошел км?

Юра:11:
18.05.2011, 11:37
Долго в пути находился? Со сломанным термостатом и включенным вентилятором сколько прошел км? ну где-то почти всю зиму так ездил, Вентилятор через Силич Борей подключен, настроен на первоначальное включение при 91С , редко когда нагревался до 95, при перегазовке паркуясь, при этом КОМП включал Вентилятор на полную мощность , настроено у меня на 95 градусов на Мультитрониксе

как средняя температура приблизилась в нулю, заменил термостат

br21
18.05.2011, 16:06
1. Не факт, что производитель электродвигателей системы охлаждения сделал запас прочности под непрерывную, долгую работу тех же щеток в данных электродвигателях...а вот электродвигатель отопителя точно сделан с огромным запасом и может непрерывно работать в течение очень продолжительного времени. И это, замечу, мои логические заключения.

Ну согласно моим логическим рассуждениям - щетки одинаковые. И честно говоря не понимаю, почему должны быть разные двигатели.


2. Врезать датчик лучше в нижний патрубок радиатора. Объясняю: Ставим датчик на +90С. Термостат уже будет открыт на большой круг (при температуре ОЖ +85_87С в малом круге), и при повышении температуры до +90С в большом круге (нижний патрубок) дополнительный вентилятор включится и будет охлаждать радиатор. Ведь задача дополнительного вентилятора ОХЛАЖДАТЬ ГОРЯЧИЙ РАДИАТОР и поддержать температуру двигателя не выше +90+95С.

По жаре и в пробке (вроде такие первоначальные условия были) вентилятор печки как бы не крутился, но температуру не удержит. Даже если их 2 приколхозить. Так что включится штатный кулер и все охладит. Для примера скажу следующее, что градусов в 25-27 за бортом, да на солнышке, в пробке (дистанция 500м время в пути минут 30), немного в горку, 2 штатных вентилятора работая в полсилы удержать температуру в диапазоне 93-97 градусов не могут и периодически включаются на максимальные обороты. Точных данных у меня нет, но логически рассуждая, производительность вентилятора радиатора и вентилятора печки различается и не в пользу печного.

brat--2
18.05.2011, 21:03
По жаре и в пробке (вроде такие первоначальные условия были) вентилятор печки как бы не крутился, но температуру не удержит. Даже если их 2 приколхозить. Так что включится штатный кулер и все охладит. Для примера скажу следующее, что градусов в 25-27 за бортом, да на солнышке, в пробке (дистанция 500м время в пути минут 30), немного в горку, 2 штатных вентилятора работая в полсилы удержать температуру в диапазоне 93-97 градусов не могут и периодически включаются на максимальные обороты. Точных данных у меня нет, но логически рассуждая, производительность вентилятора радиатора и вентилятора печки различается и не в пользу печного.

Знакомый (у него Форд "Фокус"-2) как раз сегодня говорил, что у него даже в пробке и в сильную жару температура двигателя +90С...
Оказалось, что на форде вентилятор системы охлаждения управляется ЭБУ и включается на 30-40% уже при температуре двигателя +85С и чем выше температура двигателя, тем сильнее он крутится...в полную силу он у него включается пару раз за лето...вот тебе и точные данные!
Попробую сначала вентилятор отопителя, если он не поможет поддерживать постоянную температуру двигателя, то честно скажу и тогда вместо него поставлю настоящий вентилятор системы охлаждения.

Юра:11:
18.05.2011, 21:14
Знакомый (у него Форд "Фокус"-2) как раз сегодня говорил, что у него даже в пробке и в сильную жару температура двигателя +90С...
Оказалось, что на форде вентилятор системы охлаждения управляется ЭБУ и включается на 30-40% уже при температуре двигателя +85С и чем выше температура двигателя, тем сильнее он крутится...в полную силу он у него включается пару раз за лето...вот тебе и точные данные!

Вот Силич-Борей дает тоже самое, только у меня настроен на включение при 91С , при 93С крутиться быстрее, при 94С еще быстрее, если уже совсем в жару перегазовать , будет 95С тогда Мультитроникс подает сигнал на Вентилятор,

brat--2
18.05.2011, 21:18
Вот Силич-Борей дает тоже самое, только у меня настроен на включение при 91С , при 93С крутиться быстрее, при 94С еще быстрее, если уже совсем в жару перегазовать , будет 95С тогда Мультитроникс подает сигнал на Вентилятор,

"Силыч" без бортового компьютера будет так работать?

Юра:11:
18.05.2011, 21:23
его вроде на карбовые ставят, первоначальное вклбчение у него процентов на 20-30 мощности происходит, вообще не слышно, и при температуре за бортом градусов 10 этого хватает, чтобы она замерла +-1С

он работает от сигнала датчика температуры на приборную панель, просто у него двойной разьем на Силовой ток включения, может сам от датчика, а может и принять сигнал от бортового

http://silich.ru/forum/forumdisplay.php?f=7&order=desc

br21
18.05.2011, 21:28
Знакомый (у него Форд "Фокус"-2) как раз сегодня говорил, что у него даже в пробке и в сильную жару температура двигателя +90С...
Оказалось, что на форде вентилятор системы охлаждения управляется ЭБУ и включается на 30-40% уже при температуре двигателя +85С и чем выше температура двигателя, тем сильнее он крутится...в полную силу он у него включается пару раз за лето...вот тебе и точные данные!
Попробую сначала вентилятор отопителя, если он не поможет поддерживать постоянную температуру двигателя, то честно скажу и тогда вместо него поставлю настоящий вентилятор системы охлаждения.

Как же он на форде не сгорает, постоянно крутясь? :)

ИМХО проще купить резистор от печки и запитать штатный кулер на пониженные обороты. Прихода будет больше и бюджетнее в разы (если конечно печной кулер не валяется на полке)

br21
18.05.2011, 21:33
"Силыч" без бортового компьютера будет так работать?

Ему пофиг. В варианте автоматической настройки он после 5ти чтоли включений выставляет температуру на 2-3 градуса ниже штатного включения. В ручном режиме - выставить можно на любую температуру. Инфу о температуре он берет с датчика приборки. Так что и БК и даже ЭБУ Силычу до лампочки

brat--2
18.05.2011, 21:33
Как же он на форде не сгорает, постоянно крутясь? :)

ИМХО проще купить резистор от печки и запитать штатный кулер на пониженные обороты. Прихода будет больше и бюджетнее в разы (если конечно печной кулер не валяется на полке)

На форде другой электродвигатель...они сразу и рассчитывали на его постоянную работу. А наши криворукие инженеры в целях экономии, навряд ли, заложили большой ресурс в электродвигатель системы охлаждения...могли бы как на форде все сделать (у нас же тоже ЭБУ есть)...так нет, экономят...

Печной кулер (новый) имеется.

br21
18.05.2011, 21:40
На форде другой электродвигатель...они сразу и рассчитывали на его постоянную работу. А наши криворукие инженеры в целях экономии, навряд ли, заложили большой ресурс в электродвигатель системы охлаждения...могли бы как на форде все сделать (у нас же тоже ЭБУ есть)...так нет, экономят...

Ну думаю ЭБУ у них вряд ли обороты вентиля выставляет. Думаю он просто делится данными по температуре с буржуинским аналогом Силыча.

С Силычем (как следствие с постоянно крутящимися вентилями) я катаюсь уже года 2. Признаков близкой смерти кулеров не вижу. Если даже через год и сдохнет (хотя не должен) разорюсь на 1000р, не обеднею. По диагонали прочитал форум Силыча. Сообщений о массовом падеже вентилятор не заметил

Kirya463
19.05.2011, 23:38
А нет проще варианта?
Мож на примете есть радиатор в замен штатного, с более высокой теплоотдачей?

br21
20.05.2011, 12:24
А нет проще варианта?
Мож на примете есть радиатор в замен штатного, с более высокой теплоотдачей?

Погуглил эту тему.

Штатный радиатор 2108
Приведенная теплоотдача, Вт/ºС - 540
http://www.luzar.ru/catalog/1/7

Радиатор 2108 с повышенной теплоотдачей
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 700
http://www.luzar.ru/catalog/100/7

Слышал что народ ставит радиаторы от 2112
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 680
http://www.luzar.ru/catalog/100/15

Вот зачем предложил? :) Теперь я хочу себе радиатор с повышенной отдачей :)

Kirya463
22.05.2011, 13:51
Погуглил эту тему.

Штатный радиатор 2108
Приведенная теплоотдача, Вт/ºС - 540
http://www.luzar.ru/catalog/1/7

Радиатор 2108 с повышенной теплоотдачей
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 700
http://www.luzar.ru/catalog/100/7

Слышал что народ ставит радиаторы от 2112
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 680
http://www.luzar.ru/catalog/100/15

Вот зачем предложил? :) Теперь я хочу себе радиатор с повышенной отдачей :)




br21, ты мое предложение правильно подхватил))

дядя Фёдор
22.05.2011, 14:27
А нет проще варианта?
Мож на примете есть радиатор в замен штатного, с более высокой теплоотдачей?

Что-то сдаётся мне, что радиаторы с повышенной теплоотдачей будут себя оправдывать только при движении или принудительном обдуве (Карлсон будет на меньшее время включаться). А в статичном состоянии рассеивать тепло особо некуда, если конечно, этот радиатор сверху на капот не укрепить.
Меня вот больше вопрос эффективности охлаждения интересует - зачем горячий воздух от радиатора опять внутрь подкапотного пространства загонять, может лучше будет его по каким-нибудь отражателям отводить под дниже или по бокам...

Kirya463
22.05.2011, 15:25
Что-то сдаётся мне, что радиаторы с повышенной теплоотдачей будут себя оправдывать только при движении или принудительном обдуве (Карлсон будет на меньшее время включаться). А в статичном состоянии рассеивать тепло особо некуда, если конечно, этот радиатор сверху на капот не укрепить.
Меня вот больше вопрос эффективности охлаждения интересует - зачем горячий воздух от радиатора опять внутрь подкапотного пространства загонять, может лучше будет его по каким-нибудь отражателям отводить под дниже или по бокам...

Есть одна мысля по отводу тепла по бокам...
Можно сделать на подобии как на Запорожце "жабры".
Но чувствую придется постараться чтоб так было.:21:

Юра:11:
22.05.2011, 16:20
Лучше уж такой горячий дуть на двигатель, чем совсем его без обдува и в безвентилируемом воздухе оставить

br21
22.05.2011, 19:51
Есть одна мысля по отводу тепла по бокам...
Можно сделать на подобии как на Запорожце "жабры".
Но чувствую придется постараться чтоб так было.:21:

Капот пилить. А так куда? в крыло сложно, да и загромождено все бачками, аккумуляторами и т.д. Под капотом вниз выводить особо и некуда, только над коробкой если. Так что проще гнать под капот, а там куда-нить денется.

br21
22.05.2011, 19:52
br21, ты мое предложение правильно подхватил))

Предварительно в планах на июль стоит :)

brat--2
22.05.2011, 23:09
Чтобы установить дополнительный вентилятор охлаждения на ВАЗ 2114 перед радиатором понадобятся:
кожух вентилятора от ВАЗ-2107, электровентилятор (от Нивы или другой альтернативный с крыльчаткой…), болт М5=25мм 2шт, болтМ8=10мм 1шт, болт М8=120мм 1шт;
инструменты: ножовка по металлу, дрель, зубило, молоток и краска в баллоне (если кожух вентилятора б/у и старый).
1. Отпилить от кожуха боковой кронштейн как показано на рисунке и сделать вентиляционные отверстия в широкой части кожуха.
2. Отделить зубилом крепление кронштейна.
3. Просверлить отверстие в креплении, а также в кожухе и соединить крепление с кожухом при помощи болта М8=10мм, это крепление будет нижним.
4. Покрасить кожух и установить в него электровентилятор с крыльчаткой (первый вариант - от Нивы с подключением к нему «Силичъ-Борей» или резистора от отопителя ВАЗ- 2106; второй вариант: установка электровентилятора отопителя от ВАЗ 2101-07 с предварительной герметизацией задней крышки данного электромотора любым герметиком). Как будете подавать питание на девайс (с кнопки или с датчика температуры ОЖ) это личное дело каждого, поэтому решайте сами.
5. Устанавливаем кожух с электровентилятором перед радиатором на резиновые прокладки… (НИЧЕГО СВЕРЛИТЬ В АВТОМОБИЛЕ НЕ НАДО! Все отверстия штатные: верхние отверстия на болты М5=25мм, нижний болтМ8=120мм)

В моем случае установлен электровентилятор отопителя от ВАЗ 2101-07. Сегодня провел испытания данного девайса:
а) 15 минут передвигался на первой передаче по дворам…температура двигателя поднялась до + 91С и выше не поднималась;
б) Припарковался и 20 минут не выключал двигатель температура двигателя на холостом ходу упала до +89С, но ниже не опускалась, при «подгазовке» температура медленно поднималась до +91С и все…;
в) При движении без пробок по городу температура двигателя оставалась стабильной +89С+90С.
Я хотел добиться стабильной температуры двигателя (в диапазоне от +85Сдо +92С) при эксплуатации автомобиля в городском режиме и у меня получилось! (если бы вентилятор от классики не справился с задачей, то пришлось бы установить вентилятор от НИВЫ…но не пришлось

P.S. Дополнительный вентилятор работает постоянно и поддерживает стабильную температуру двигателя, «дует» очень сильно, но вибраций нет, звук работы данного электровентилятора не слышно при работающем двигателе. Так что, дерзайте! Рад помочь форумчанам!

Alex_26_rus
22.05.2011, 23:25
а можно вопрос,а зачем это все?машина не кипит?а греться она будет по-любому,силыч и установка темп на 101-102 и все в порядке или чисто просто интерес?

brat--2
22.05.2011, 23:34
а можно вопрос,а зачем это все?машина не кипит?а греться она будет по-любому,силыч и установка темп на 101-102 и все в порядке или чисто просто интерес?

Все в порядке, машина не кипит. Но хочется чтобы температура двигателя была постоянной даже в пробках (+90С) как на иномарках...вот этого я и добился...
А силычам я не доверяю...блок силыча греется до +70+80С...неправильно он сделан...

Юра:11:
22.05.2011, 23:39
у меня за все лето по пробкам один раз только Силич-Борей отключился своим предохранителем, втключилась штатная система охлаждения, я Блок закрепил после вентилятора, поэтому вентилятор дует на него

brat--2
22.05.2011, 23:45
у меня за все лето по пробкам один раз только Силич-Борей отключился своим предохранителем, втключилась штатная система охлаждения, я Блок закрепил после вентилятора, поэтому вентилятор дует на него

Он все равно греется сильно, это плохо...именно поэтому я не стал его устанавливать. На иномарках уже на заводе устанавливают похожую на Силич систему, но там блок не греется! Российский блок сделан неправильно.
А вот по поводу дополнительного вентилятора могу теперь с твердостью сказать, что его установка позволяет держать температуру двигателя в пределах от +89С до +91С в любом режиме эксплуатации (на иномарках тоже практически постоянно вентилятор системы охлаждения работает на 30%, поэтому у них температура двигателя редко поднимается выше +90С).

Геннадич
23.05.2011, 11:54
Не помню, как называется эта штуковина, которая стоит справа от двигателя, но при ее снятии включается аварийный режим работы карлосона. Так вот, если в ее цепь врезать провода, идущие на приборку, то можно из салона включать аварийный режим работы вентилятора. Правильно я думаю? Включать его можно на время большой пробки или езды по бездорожью с маленькой скоростью.

br21
23.05.2011, 12:32
Все в порядке, машина не кипит. Но хочется чтобы температура двигателя была постоянной даже в пробках (+90С) как на иномарках...вот этого я и добился...
А силычам я не доверяю...блок силыча греется до +70+80С...неправильно он сделан...

Да вообще, металл плавится и вниз капает.
Откуда инфа такая? У меня оба блока просто теплые, руку держать на них можно сколь угодно долго. Что я неправильно сделал?

Сколько температура за бортом была при испытаниях?
Очень жду отчета после длительного нахождения в пробке.

br21
23.05.2011, 12:32
Не помню, как называется эта штуковина, которая стоит справа от двигателя, но при ее снятии включается аварийный режим работы карлосона. Так вот, если в ее цепь врезать провода, идущие на приборку, то можно из салона включать аварийный режим работы вентилятора. Правильно я думаю? Включать его можно на время большой пробки или езды по бездорожью с маленькой скоростью.

Неправильно. провод надо цеплять к реле вентилятора. Лишать ЭБУ информации о температуре двигателя не стоит.

Юра:11:
23.05.2011, 12:46
В Питере такой вентилятор от печки перед радиатором только на теплое время года ставить, когда настанет время слякоти и соли думаю он долго не проживет

br21
23.05.2011, 14:12
В Питере такой вентилятор от печки перед радиатором только на теплое время года ставить, когда настанет время слякоти и соли думаю он долго не проживет

Ну почему? как я понял вентиль стоит мотором назад, слякоть в него не должна попадать.

дядя Фёдор
23.05.2011, 14:32
...
P.S. Дополнительный вентилятор работает постоянно и поддерживает стабильную температуру двигателя, «дует» очень сильно, но вибраций нет, звук работы данного электровентилятора не слышно при работающем двигателе. Так что, дерзайте! Рад помочь форумчанам!

Спасибо, очень полезный опыт. Собственно с этого тема и начиналась - подобрать и поставить такой доп.вентилятор, который бы компенсировал перегрев на ХХ и при движении в пробках с малыми нагрузками. Стало быть по характеристикам вентилятора отопителя от класики вполне достаточно для таких задач.

P.S. По приколу знаю одного "ЗАЗовода", который для воздушного охлаждения движка "Ушана" взамен штатного (крыльчатка на генераторе) поставил такой же вот вентилятор от классики.

Юра:11:
23.05.2011, 16:34
слякоть в него не должна попадать.
она вездессуща

br21
23.05.2011, 20:28
она вездессуща

ну не знаю как в Питере, но московская слякоть не справилась с моими вентилями. причем они стоят моторчиком вперед, и прикрыты крышками от каких-то банок. А вариант тов. brat-2 еще надежнее, мотор прикрыт вентилятором.

mixail33
23.05.2011, 22:07
to brat 2 Извращение какое-то... Я бы понял если доплнительный поставил в сторонке от главного вентилятора, а то непонятно в чем тут изюм? Штатный бы покрутил через галогенки (крутился бы в полсилы) и никаких мучений... И то я думаю - лишнее. Я вот катаюсь на юге, под сорок градусов жары ездил в горах - пару раз пришлось не останавливаяь включать отопитель салона и все. Все равно ехали с открытыми окнами и в шортах, так что дискомфорта небыло... Да и вообще что-то про отопитель вы вовсе и забыли. Вот придумайте что либо с ним... Удачи!

brat--2
23.05.2011, 22:35
Ну почему? как я понял вентиль стоит мотором назад, слякоть в него не должна попадать.

Заднюю часть электромотора я покрыл герметиком (черный герметик-прокладка). Герметик застыл и превратился в твердую резину...так что влага и грязь не попадет, Вы правы.

brat--2
23.05.2011, 22:50
Спасибо, очень полезный опыт. Собственно с этого тема и начиналась - подобрать и поставить такой доп.вентилятор, который бы компенсировал перегрев на ХХ и при движении в пробках с малыми нагрузками. Стало быть по характеристикам вентилятора отопителя от класики вполне достаточно для таких задач.

P.S. По приколу знаю одного "ЗАЗовода", который для воздушного охлаждения движка "Ушана" взамен штатного (крыльчатка на генераторе) поставил такой же вот вентилятор от классики.

Да, данного доп.вентилятора достаточно для того чтобы при движении в пробках и при работе на холостых оборотах в жару температура двигателя оставалась стабильной (+91С)... Что может быть лучше? В этом и "изюминка". Проверил данный девайс на разных режимах (см.выше) и остался доволен...температура двигателя стабильна при работе доп.вентилятора.

allmag
23.05.2011, 23:14
для себя решил что буду ставить сдвоенный вентилятор с саблевидными лопастями. от них меньше шума.

Alex_26_rus
23.05.2011, 23:14
давайте по теме.

mixail33
23.05.2011, 23:20
Ну-ну... Мужики, про отопитель почему забыли? Там и вентилятор и радиатор, плюс еще и краник. Может быть проблема в том, чтобы потоки горячего (теплого) воздуха куда нибудь отвести? Так под обшивку передних дверей можно, а от-туда через щели наружу...


ЗЫ Думаю если моторчик покрутить в обратную сторону путем преключения полярности питания, то почти никаких проблем...

greimi
23.05.2011, 23:24
Ну-ну... Мужики, про отопитель почему забыли? Там и вентилятор и радиатор, плюс еще и краник. Может быть проблема в том, чтобы потоки горячего (теплого) воздуха куда нибудь отвести? Так под обшивку передних дверей можно, а от-туда через щели наружу...


ЗЫ Думаю если моторчик покрутить в обратную сторону путем преключения полярности питания, то почти никаких проблем...

посты зачистил.
Миш, давай без сарказма. не нравится не читай.

mixail33
23.05.2011, 23:54
Друг ты мой, никаких шуток. Это вполне реальный вариант. Сами прикиньте - все уже установлено на авто, ничего не надо резать, пилить, снимать... И если бы вариант с обратным вращением - то вообще классно. Думаете печка не совладает с охлаждением? Прекрасно справится.

или johnny868, что ты думаешь по этому вопросу? Интересно узнать мнение ваше.

johnny868
24.05.2011, 01:24
mixail33[/COLOR];386335]Друг ты мой, никаких шуток. Это вполне реальный вариант. Сами прикиньте - все уже установлено на авто, ничего не надо резать, пилить, снимать... И если бы вариант с обратным вращением - то вообще классно. Думаете печка не совладает с охлаждением? Прекрасно справится.

или johnny868, что ты думаешь по этому вопросу? Интересно узнать мнение ваше.

Моё мнение не мешайте машине ездить!У меня за 110 тыс.пробега(моего) не возникало никогда проблем с охлаждением,как зашито в прошивке 101гр.так он и включается(вентилятор).Пра� �да в прошлом году врезал в верхний патрубок радиатора трубу под датчик охлаждения дополнительный,поставил датчик на 99гр.далее через реле и сопротивление от классики провод(-) идёт на вентилятор.Что получилось-если встали в пробке то температура доходит до 101гр.и вентилятор включается на полную силу,остужает до 95,далее видимо доходит до этого датчика что уже тепло и он начинает включать и выключать вентилятор в пол силы.При этом если двигатель сильно не нагружать(то есть так же не спеша толкаемся), вентилятор на полную уже не включится.И ещё-2 года езжу без давления в системе,клапан крышки сломан,антифриз не кипит.

brat--2
24.05.2011, 09:34
Моё мнение не мешайте машине ездить!У меня за 110 тыс.пробега(моего) не возникало никогда проблем с охлаждением,как зашито в прошивке 101гр.так он и включается(вентилятор).Пра� �да в прошлом году врезал в верхний патрубок радиатора трубу под датчик охлаждения дополнительный,поставил датчик на 99гр.далее через реле и сопротивление от классики провод(-) идёт на вентилятор.Что получилось-если встали в пробке то температура доходит до 101гр.и вентилятор включается на полную силу,остужает до 95,далее видимо доходит до этого датчика что уже тепло и он начинает включать и выключать вентилятор в пол силы.При этом если двигатель сильно не нагружать(то есть так же не спеша толкаемся), вентилятор на полную уже не включится.И ещё-2 года езжу без давления в системе,клапан крышки сломан,антифриз не кипит.

В моем случае температура двигателя выше +91С вообще не поднимается, даже в пробке. Установкой доп.вентилятора я и хотел этого добиться...Вроде, не помешал, а помог двигателю...пусть работает в оптимальном температурном режиме (+87+91С)

P.S. Зачем ждать нагрева двигателя, например, до +101С, а потом охлаждать двигатель??? Что это даст??? На многих иномарках, например, температура двигателя всегда стабильна+90С...

br21
24.05.2011, 09:36
И то я думаю - лишнее. Я вот катаюсь на юге, под сорок градусов жары ездил в горах - пару раз пришлось не останавливаяь включать отопитель салона и все. Все равно ехали с открытыми окнами и в шортах, так что дискомфорта небыло... Да и вообще что-то про отопитель вы вовсе и забыли. Вот придумайте что либо с ним... Удачи!

Ну у всех свои понятия дискомфорта. Мне летом со включенной печкой как-то не нравится ездить. Даже при условии открытых окон. Про стоялово в пробке со включенной печкой умолчу.

Смысл данной доработки - не то что печку не включать, но и даже не слышать шума вентилятора. Если Вам нравится вой вентилятора и пекло в салоне - у нас свободная страна, наслаждайтесь шумом и теплом. Никто не запрещает. Но и в свою очередь уважьте уж тех, кто с Вами не согласен.

Юра:11:
24.05.2011, 10:30
до 101гр.и вентилятор включается на полную силу,остужает до 95

производитель ШИМ регулятора Вентилятора , говорит, что тепловой гистерезис не есть хорошо для двигателя

Patriot
24.05.2011, 11:06
производитель ШИМ регулятора Вентилятора , говорит, что тепловой гистерезис не есть хорошо для двигателя
Покулюторнее выражайся.:21:

johnny868
24.05.2011, 12:01
производитель ШИМ регулятора Вентилятора , говорит, что тепловой гистерезис не есть хорошо для двигателя

Я и не сомневаюсь что они так говорят,как то же надо вызвать интерес к своей продукции.

дядя Фёдор
24.05.2011, 18:59
Привет,
.... Это вполне реальный вариант. Сами прикиньте - все уже установлено на авто, ничего не надо резать, пилить, снимать... И если бы вариант с обратным вращением - то вообще классно. Думаете печка не совладает с охлаждением? Прекрасно справится.

или johnny868, что ты думаешь по этому вопросу? Интересно узнать мнение ваше.

Да и всё бы ничего, но на вентиляторе печки установлена центробежная крыльчатка, а её в какую сторону не вращай, она будет засасывать воздух по центру и гнать его по сторонам.

mixail33
24.05.2011, 19:22
тогда клыльчатку туда :)

greimi
24.05.2011, 19:27
тогда клыльчатку туда :)

моторчик в обратную сторону тянуть не будет, лопасти в другую сторону закручены, это всё равно , что суп есть перевёрнутой ложкой. да и сила всасывания на много меньше силы вдува, и конструкция улитки не позволяет работать на вдув.
я думал ты пошутил, а ты в серьёз:11:

maks90nvkz
13.06.2011, 22:02
поставил радиатор от карбовой 8 в нём датчик,как я понял на карбе он вентилятор раньше включает,может к нему подключиться??????

Игорь030
14.06.2011, 00:28
Ставил ли кто-нибудь доп охлождение двигателя?
В каком виде?

По пробкам до критики не греется, но это со включенной печкой.
Доходит до 110 где-то.
При движении на скорости свыше 30 км\ч помогает естественный обдув, 88-90 градусов.

Есть мысли поставить небольшой вентиллятор (или два) по бокам от основного у радиатора. Кнопку вкл\выкл вывести отдельно в салон.
на маршрутном компьютере поставил 93 градуса на включение и 95 на выключение вентилятора ( ниже ставить вроде нельзя, двигатель расчитан на эту температуру) , понизить можно у любого мастера диагностики, они это могут сделать

seрый
02.07.2011, 17:08
а чем тебе родной куллер не нравится? подключи его через сопротивление от вентелятора отопителя классики принудительно через реле и клавишу и будет крутится постоянно в пол оборота, а когда 102гр он включится на всю мощ автоматом
Ради интереса пустил + через этот резистор,работает норм.где то наверное на 50%,но греется резистор,вкл.секунд на 30 и он уже кипяток.
Я вот думаю греется может потому что у вент.отопителя класики ток 4.5А,у нас 14 или 15А,а резистор 1.5Ом и его просто не хватает?
Как думаешь стоит ставить его или сгорит?

seрый
02.07.2011, 18:11
brat--2-ты как подключал вент.отопителя.Понять не могу-три провода,один масса,второй на кнопку,через нее на плюс,а третий?и как ты его на кожухе закрепил?
думаю,делать или нет..

Юра:11:
02.07.2011, 20:00
на маршрутном компьютере поставил 93 градуса на включение и 95 на выключение вентилятора

и как? работает?

Санек пожарный
02.07.2011, 20:02
на маршрутном компьютере поставил 93 градуса на включение и 95 на выключение вентилятора ( ниже ставить вроде нельзя, двигатель расчитан на эту температуру) , понизить можно у любого мастера диагностики, они это могут сделать

ничего не путаешь? может наоброт включение вентилятора 95,а выключение на 93?!!!!

IvanPORT
03.07.2011, 20:59
brat--2-ты как подключал вент.отопителя.Понять не могу-три провода,один масса,второй на кнопку,через нее на плюс,а третий?и как ты его на кожухе закрепил?
думаю,делать или нет..

Поддерживаю,тоже себе хочу сделать так-же,можно полное подключение дополнительного вентеля?!

brat--2
05.07.2011, 20:17
brat--2-ты как подключал вент.отопителя.Понять не могу-три провода,один масса,второй на кнопку,через нее на плюс,а третий?и как ты его на кожухе закрепил?
думаю,делать или нет..

Третий провод для нас лишний (это же "+", который подключается к сопротивлению в "классике" и этим регулируется скорость вращения вент.отопителя). Использовать можно любой "+".Подключать нужно через реле, это обязательно! Питание (+) возьмите прямо от аккумулятора, но включите в эту цепь предохранитель на 15А. (Думаю, что с этим все справятся и без детальных схем и рисунков...).
Крепление сфотографирую и выложу на днях.
С этим доп.вентилятором сейчас езжу по городу и не нарадуюсь...:-) Вещь!

greimi
05.07.2011, 21:48
Ради интереса пустил + через этот резистор,работает норм.где то наверное на 50%,но греется резистор,вкл.секунд на 30 и он уже кипяток.
Я вот думаю греется может потому что у вент.отопителя класики ток 4.5А,у нас 14 или 15А,а резистор 1.5Ом и его просто не хватает?
Как думаешь стоит ставить его или сгорит?

во первых не + а минус через него пускают ( + постоянный на вентеляторе)
во вторых он сделан из вольфрама и расчитан на такую температуру. у меня год работает и не сгорел

br21
06.07.2011, 10:01
во первых не + а минус через него пускают ( + постоянный на вентеляторе)
во вторых он сделан из вольфрама и расчитан на такую температуру. у меня год работает и не сгорел

ну и если поставить его после вентилятора, то он будет лучше охлаждаться. У отца на Волге резистор отработал лет 5 и машина с ним была продана

CTAJIKEP
06.07.2011, 11:34
на маршрутном компьютере поставил 93 градуса на включение и 95 на выключение вентилятора ( ниже ставить вроде нельзя, двигатель расчитан на эту температуру) , понизить можно у любого мастера диагностики, они это могут сделать
Мож я чет не догнал, но как ты через маршрутный комп это сделал, не влезая в прошивку. в МК можно поставить только НА ВКЛЮЧЕНИЕ и то не ниже 95 градусов, на отключение лучше поставить на 94 градуса, а вкл на 99

nerd74
06.07.2011, 11:39
чета билиберда какая-то. как можно ставить температуру ВКЛючения вентилятора на 93 градуса, а ВЫКЛючения на 95?

Patriot
06.07.2011, 11:53
Хорошь вопить,ошибся человек.У меня штатное отключение в 96гр,и включение ниже 97-думаю выставить не получится.

nerd74
06.07.2011, 13:33
у меня вкл 95 стоит. так что получится

Patriot
06.07.2011, 16:08
у меня вкл 95 стоит. так что получится

А выключение?:21:

IvanPORT
06.07.2011, 21:50
Третий провод для нас лишний (это же "+", который подключается к сопротивлению в "классике" и этим регулируется скорость вращения вент.отопителя). Использовать можно любой "+".Подключать нужно через реле, это обязательно! Питание (+) возьмите прямо от аккумулятора, но включите в эту цепь предохранитель на 15А. (Думаю, что с этим все справятся и без детальных схем и рисунков...).
Крепление сфотографирую и выложу на днях.
С этим доп.вентилятором сейчас езжу по городу и не нарадуюсь...:-) Вещь!

Вот и я сегодня на рынке крутил-вертел в руках этот самый кожух и вентилятор,и тоже интересно стало как ты его закрепил на кожухе,ведь он меньше штатника от семерки,а соответственно и крепеж не в тему,ты полоски какие-то дорабатывал для крепления ,да???!
Теперь что касается подключения,интересна полная схема подключения,мне не понятно ты его подключил через силыч или все таки через сопротивление от отопителя шестерки,буду при много благодарен,если ты полностью опишешь или нарисуешь принцип схемы СВОЕГО подключения,где плюс-где минус,куда и какую релюху вмудрил,если через сопро от шахи,то куда его там вклинивать в данной цепи,за ранее благодарю,с нетерпением жду описания!!!

seрый
14.07.2011, 18:39
А есть параметр ПРИНУДИТЕЛЬНОГО выкл. вента? Например: принуд. вкл. на 100, а выкл. на 97? У меня x15, я чет принуды на выкл. не нашёл. (наверно искал хреново).
У меня тоже Х15,есть вкл. 95-110,а выкл.нет.

br21
15.07.2011, 10:27
А есть параметр ПРИНУДИТЕЛЬНОГО выкл. вента? Например: принуд. вкл. на 100, а выкл. на 97? У меня x15, я чет принуды на выкл. не нашёл. (наверно искал хреново).

Есть, но в прошивке. БК может понизить температуру включения вентилятора.

brat--2
15.07.2011, 13:16
Вот и я сегодня на рынке крутил-вертел в руках этот самый кожух и вентилятор,и тоже интересно стало как ты его закрепил на кожухе,ведь он меньше штатника от семерки,а соответственно и крепеж не в тему,ты полоски какие-то дорабатывал для крепления ,да???!
Теперь что касается подключения,интересна полная схема подключения,мне не понятно ты его подключил через силыч или все таки через сопротивление от отопителя шестерки,буду при много благодарен,если ты полностью опишешь или нарисуешь принцип схемы СВОЕГО подключения,где плюс-где минус,куда и какую релюху вмудрил,если через сопро от шахи,то куда его там вклинивать в данной цепи,за ранее благодарю,с нетерпением жду описания!!!

Для крепления электровентилятора от отопителя "классики" к кожуху от ВАЗ 2107
использовал три жестких уголка (продаются в магазине "крепеж"), которые закрепил на корпусе электровентилятора с помощью эпоксидного клея и одного прочного СТАЛЬНОГО хомута. Конструкция получилась очень надежной...закреплено "намертво"...смотрите фото.
Никакие сопротивления и "силыч" я не использовал для подключения доп.вентилятора (в этом нет необходимости, так как сам этот электровентилятор маломощный и крыльчатка небольшая...поэтому крутится он всегда в "полную силу"...). Проехал уже 11 000км с момента установки и доп.вентилятор не выключал. Крепеж не разболтался, в жару температура двигателя +91С.
Как установил и изготовил здесь:/forum/showthread.php?t=5465&page=7

IvanPORT
16.07.2011, 03:45
Спасибо огромне brat--2 за инфо и за фото! Но! Пока ты был очень занят,я прочел кучу форумов по установки доп вентилятора и решил остановиться на установки здвоинного вентилятора от вшиика (Шеви-Нива) Рис.1,пойти по схеме подключения,которую выкладываю на рисунках! Рис.2 Только,для того что-бы впендюрить эту схему надо докупить вот этот доп датчик ВАЗ 2103-21070-Температура вкл. / выкл., °С 92-87 Рис.3 и доп патрубок от волги в который будет вкручиваться этот датчик Рис.4 ну и Вариатор добавочный Волга 1402.3729/СЭ 107Рис.5,для пониженного вращения от основного! Все выкладываю на рисунках по тексту рис.1-рис.2 и так далие! P.S Все ниже выложеные рисунки не мои,все проделанные мною работы с рисунками в последующих моих постах буду выкладывать! Кого заинтересовала эта самая тема,более подробно все здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=193556&start=0

IvanPORT
16.07.2011, 04:03
Да,вот еще! Т.к нашелся альтернативный вариант классическому датчику,датчик от Audi 80 Датчик включения вентилятора на двухскоростной вентилятор T= 102 - 92*C 95 - 85*C каталожный номер FEBI-01528,который по всем параметрам взаимозаменяем Рис.1 позволяет обойтись без впиедюриванья патрубка от волги,а просто вкрутить его в штатное место,и развести положение температуры T= 102 - 92*C на штатное подключение,положение температуры T=95 - 85*C,на подключение к доп схеме на пониженной скорости и второму вентилятору!
Вот так я и поступлю!:27:

br21
16.07.2011, 08:07
позволяет обойтись без впиедюриванья патрубка от волги,а просто вкрутить его в штатное место,

Не спасет. В радиаторе нет места для датчика. Так что или радиатор от 09 или волгопатрубок.

IvanPORT
16.07.2011, 10:05
Не спасет. В радиаторе нет места для датчика. Так что или радиатор от 09 или волгопатрубок.

Да,ну а зачем это самое место,ведь этот Аудюшный датчик просто-напросто вкручивается вместо штатного,и как я уже писал,там три контакта,один масса,второй T= 102 - 92*C а,это как-раз штатная температура,и третий 95 - 85*C это как-раз на на второй дополнительный вентилятор! Как-то так я думаю!

br21
16.07.2011, 12:02
Да,ну а зачем это самое место,ведь этот Аудюшный датчик просто-напросто вкручивается вместо штатного,и как я уже писал,там три контакта,один масса,второй T= 102 - 92*C а,это как-раз штатная температура,и третий 95 - 85*C это как-раз на на второй дополнительный вентилятор! Как-то так я думаю!

Попробую объяснить по другому. У Вас в радиаторе датчик есть? Обычный. Вы его видели или предполагаете его наличие? Если предполагаете, то скорее всего его не найдете, ибо вентилятор включается по команде с ЭБУ на основании показаний датчика температуры ОЖ (стоит возле термостата). Так что или патрубок врезать или радиатор менять.

дядя Фёдор
16.07.2011, 14:45
Привет,
... решил остановиться на установки здвоинного вентилятора от вшиика (Шеви-Нива)...
P.S Все ниже выложеные рисунки не мои,все проделанные мною работы с рисунками в последующих моих постах буду выкладывать! Кого заинтересовала эта самая тема,более подробно все здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=193556&start=0
все эти схемы достаточно просты, но не очень экономичны из-за применения балластного резистора. Он сильно греется и будет рассеивать в воздух (впустую) дополнительные Ватты.
Раз уж ставятся сдвоенные вентиляторы, то логичнее использовать их параллельно-последовательное включение.
Вот тут я как-то предлагал такой вариант, в котором при невысоких температурах вентиляторы работают последовательно с малыми оборотами, а при высоких - на полную мощность - параллельно.
/forum/showpost.php?p=264477&postcount=296 (или тут http://www.drive2.ru/p/cjr/BAAAAAAAyW0EAAAAAAKOZw#post)
Слабое место такого варианта, то что оба электромотора должны быть очень близкими по характеристикам.
К сожалению, сам я этот проект не проверял, в основном из-за необходимости приобретать сдвоенные вентиляторы и их установки и в итоге остановился на более продвинутом варианте - адаптивном ШИМ-регуляторе, коим пока вполне доволен.

IvanPORT
16.07.2011, 17:24
Попробую объяснить по другому. У Вас в радиаторе датчик есть? Обычный. Вы его видели или предполагаете его наличие? Если предполагаете, то скорее всего его не найдете, ибо вентилятор включается по команде с ЭБУ на основании показаний датчика температуры ОЖ (стоит возле термостата). Так что или патрубок врезать или радиатор менять.

Я не знаю,спорить не буду,но вот как раз я его сегодня пытался найти и помоему я его видел при входе в радиатор с правой стороны стоит,это если лицом стоять к машине,то есть верхний вход в радиатор в металлической трубке я видел какой-то датчик,думаю что это как раз он!!!!

Юра:11:
16.07.2011, 20:55
Иван, почитайте пункты 16,17 и 18 на рисунке

IvanPORT
16.07.2011, 20:56
Ну,вот уважаемые кулибины,просидев и прокумеков целый день в инети,нашел решение своей затее поставить сдвоинный вентилятор,ну или дополнительный через вот этот термо датчик,цена вопроса 120-150р. Который прикручивается в районе радиатора через термо пасту,посоветовавшись с толковым электриком,он утвердил это мое решение,правда при этом сказал что может быть погрешность между температурой вкл этого термо датчика и температурой самой жидкости в 5-10 градусов,но это я думаю не страшно,если я воткну даже этот на 80 градусов,а мотор доп вентилятора будет включаться в 90-93 градуса,то это вполне нормально! При этом не придется впендюривать никакой патрубок от газ,и придумывать что то с доп датчиком!

IvanPORT
16.07.2011, 20:58
Иван, почитайте пункты 16,17 и 18 на рисунке

Да ты прав,эта схема неудачная,она от карбовых пятнах!

Юра:11:
16.07.2011, 21:20
Иван, а про Силич-Борей вы в курсе?

IvanPORT
16.07.2011, 21:47
Иван, а про Силич-Борей вы в курсе?

Да слышал,но так-же очень много читал отрицательных отзывов о нем,не знаю даже,на сколько он реален.не хотелось бы просто так деньги выкидывать,хотелось бы ощутить результат!

Юра:11:
16.07.2011, 22:14
я езжу с ним, один раз было прошлым летом, что у него защита сработала и он не включился на жаре под 40, у меня настроен он на включении при 91С, при 95С ЭБУ на полную мощь включает вентилятор, прошлым летом до 9 градусом температура не могла подняться, этим летом при перегазовке в пробках поднимается, но ЭБУ ее быстро скидывает включением на полную мощность вентилятора, но при этом вентилятор уже крутился и не очень заметно, что вентилятор включается на полную мощность, Силич-Борей надо за 5 градусов настраивать до включения вентилятора от ЭБУ, может другие этого не делают и он у них еще на холодную включается, что и приводит к его плохой работе, но если охота поизобретать, то можно и такие датчики прикрутить, лишь бы работали

IvanPORT
16.07.2011, 22:38
я езжу с ним, один раз было прошлым летом, что у него защита сработала и он не включился на жаре под 40, у меня настроен он на включении при 91С, при 95С ЭБУ на полную мощь включает вентилятор, прошлым летом до 9 градусом температура не могла подняться, этим летом при перегазовке в пробках поднимается, но ЭБУ ее быстро скидывает включением на полную мощность вентилятора, но при этом вентилятор уже крутился и не очень заметно, что вентилятор включается на полную мощность, Силич-Борей надо за 5 градусов настраивать до включения вентилятора от ЭБУ, может другие этого не делают и он у них еще на холодную включается, что и приводит к его плохой работе, но если охота поизобретать, то можно и такие датчики прикрутить, лишь бы работали

Да,нет особо изобретать как раз таки не хочется,просто хочется добиться более мение положительного результата,завтра поеду на авто рынок для закупки сдвоинного или просто доп вентилятора на месте все решится и прихвачу с собой своего электрика для адекватных советов по теме! Юра: 11 :,а тебе огромное спасибо за поддержание темы,как решу свою задачу,обязательно отпишусь!

br21
16.07.2011, 23:38
Да,нет особо изобретать как раз таки не хочется,просто хочется добиться более мение положительного результата,завтра поеду на авто рынок для закупки сдвоинного или просто доп вентилятора на месте все решится и прихвачу с собой своего электрика для адекватных советов по теме! Юра: 11 :,а тебе огромное спасибо за поддержание темы,как решу свою задачу,обязательно отпишусь!

Сдвоенные вентили будут стоить дороже силыча. И приход с него будет больше, чем с непонятных термопар. Если интересует бюджет - то патрубок от Волги + датчик от Москвича (он самый низкотемпературный, насколько я помню). Если тишина и комфорт - я бы выбрал Силыча. И думаю второй вентиль не нужен, хватит одного.

br21
16.07.2011, 23:39
Я не знаю,спорить не буду,но вот как раз я его сегодня пытался найти и помоему я его видел при входе в радиатор с правой стороны стоит,это если лицом стоять к машине,то есть верхний вход в радиатор в металлической трубке я видел какой-то датчик,думаю что это как раз он!!!!

По умолчанию датчик стоит возле генератора. Здоровая латунная гайка

IvanPORT
17.07.2011, 03:06
Сдвоенные вентили будут стоить дороже силыча. И приход с него будет больше, чем с непонятных термопар. Если интересует бюджет - то патрубок от Волги + датчик от Москвича (он самый низкотемпературный, насколько я помню). Если тишина и комфорт - я бы выбрал Силыча. И думаю второй вентиль не нужен, хватит одного.

Эх спасибо br2,и всем за ваши советы и помощь,но если честно,то я теперь совсем запутался и незнаю что лучше выбрать и как правильно поступить!!! Бюджет-бюджетом,я в принципе готов разориться,хотелось-бы только добиться нужного положительного эффекта,и забыть про стрелку которая постоянно в городе и пробках,трется у красной отметке! Вобщим поеду завтра на рынок,а там решу как быть! Еще раз выражаю всем поддержавшим меня благодарность!!!

br21
17.07.2011, 08:32
Попробую собрать форумный опыт.
1. Через отдельный датчик включать через резистор. Минусы - надо резать патрубок, резистор может перегорать и т.п. Как вариант включать не датчиком а вручную кнопкой
2. Собрать самодельный ШИМ. Минусы - надо уметь паять, собрать и настроить схему.
3. Поставить сдвоенный вентилятор от Нивы. Минусы - они ревут как турбины Ту-134. Чтобы их заставить крутиться в пол силы - надо опять что-то придумывать. + девайс недешевый. Я брал что-то около 2600р на Хабаровской и это было самое дешевое, что мне попалось. Опять же требуется время и руки чтобы прикрутить эту конструкцию.
3.1 Поставить маломощный вентилятор перед радиатором (как сделал тов brat--2)
4. Если есть БК, можно поставить на нем пониженную температуру включения. Самый простой вариант. Но вентилятор в пробках достанет гудением.
5. Поставить Силыча. Как вариант поставить сдвоенные вентили + 2 силыча на них :) У меня так было сделано на предыдущей машине. По мне обдув избыточно мощный получился.

В Вашем случае лично я поставил бы Силыча. Его вполне хватит что бы оторвать стрелку от красной зоны. Современные Силычи даже не надо долго и нудно настраивать на температуру. Все уже автоматически Проходит. Требуется только провода подключить, вся процедура установки занимает минут 5-10. Кстати, Силыч это был один из первых ништяков что я заказал к новой четырке. Жду посылки со дня на день.

Юра:11:
17.07.2011, 11:58
про стрелку температуры я вообще забыл, что она есть и какие там температуры в красной зоне, смотрю на бортовой комп 91 - 95 градусов , выше не бывает

IvanPORT
18.07.2011, 02:27
Приветствую всех,товарищи Кулибины! Вот значит на чем я остановился и что сегодня соорудил. Купил я значит сегодня пару вентиляторов с отопителя 2106,и дело не в бюджете,а в их маленькой мощности,по совету друга электрика взяли их вместо сдвоенного Нивского, которые гораздо мощнее.Взял два швеллера найденных из каких-то старых закромов в гараже,нарезал две нужных полоски по размеру что-бы укрепить их в имеющиеся кронштейны перед радиатором,правда не знаю для чего они эти кронштейны. Надрезал в швеллерах в местах предполагаемых для крепления вентиляторов по несколько надрезов чтобы крепеж вентилятора немножко утопился и просто зажал их между этими швеллерами стянув их нарезанными шпильками на 8 мм. Просверлил по одной дырке в имеющихся штатных кронштейнах, укрепил туда готовую конструкцию! Дальше стянув стяжками провода,вывел их к датчику который укрепил через термо пасту,на термостат,остальные провода пошли на реле и через предохранитель на аккумулятор.Конструкция уже была немного проверена,теперь стрелка не трется у красной отметке,застыла на 87-89 градусов,такой вариант меня устраивает,в целом именно этого я и добивался!!! Спасибо всем за советы и рекомендации,всем удачи!:27:
P.S Как я уже писал,погрешность у этого термо датчика все таки выявилась,но совершенно не значительная. При его штатной температуре ВКЛ-80 градусов,он включается где-то на 82х,а выключается на 77-78ми.

IvanPORT
18.07.2011, 14:11
Для крепления электровентилятора от отопителя "классики" к кожуху от ВАЗ 2107
использовал три жестких уголка (продаются в магазине "крепеж"), которые закрепил на корпусе электровентилятора с помощью эпоксидного клея и одного прочного СТАЛЬНОГО хомута. Конструкция получилась очень надежной...закреплено "намертво"...смотрите фото.
Никакие сопротивления и "силыч" я не использовал для подключения доп.вентилятора (в этом нет необходимости, так как сам этот электровентилятор маломощный и крыльчатка небольшая...поэтому крутится он всегда в "полную силу"...). Проехал уже 11 000км с момента установки и доп.вентилятор не выключал. Крепеж не разболтался, в жару температура двигателя +91С.
Как установил и изготовил здесь:/forum/showthread.php?t=5465&page=7

Приветствую,brat--2! Выражаю Вам еще раз свою благодарность,т.к я все таки воспользовался вашим опытом и рекомендациями,только вот чуточку доработал Вашу конструкцию,и немножко модернизировал,добавив еще один вентилятор и термо датчик на 80С*,что-бы вентиляторы не молотили постоянно как у Вас а,включались автоматически при температуре 80С*,и так-же автоматически отключались когда она понижается ниже 80ти,кстати Вам тоже рекомендую! Установил я этот датчик через термо пасту,на самом термостате,закрепив двумя хомутиками. Прилагаю рисунки! Теперь стрелка мертво стоит в районе температуры 87-89С*и все работает замечательно!

br21
18.07.2011, 14:56
,только вот чуточку доработал Вашу конструкцию,и немножко модернизировал,добавив еще один вентилятор и термо датчик на 80С*,что-бы вентиляторы не молотили постоянно как у Вас а

ну учитывая что ниже 80ти не будет при исправном термостате, так что молотить они будут постоянно

IvanPORT
18.07.2011, 15:48
ну учитывая что ниже 80ти не будет при исправном термостате, так что молотить они будут постоянно

В принципе,согласен!

Юра:11:
18.07.2011, 22:31
а на радиаторе нельзя где нибудь закрепить?

IvanPORT
18.07.2011, 22:47
а на радиаторе нельзя где нибудь закрепить?

Термо датчик должен быть плотно укреплен через термо пасту,к металлической поверхности что бы была хорошая теплоотдача,МОЖНО но я для себя не нашел удачного места на радиаторе,по этому решил укрепить на термостате!

Юра:11:
20.07.2011, 00:13
с таким же успехом можно и на кнопке их сделать, т.к. вентиляторы охлаждают ОЖ в радиаторе, покрутились-охладились-выключились, а делать управлящей температуру ОЖ на маленьком круге не имеет смысла, нет взаимосвязи

IvanPORT
20.07.2011, 01:40
с таким же успехом можно и на кнопке их сделать, т.к. вентиляторы охлаждают ОЖ в радиаторе, покрутились-охладились-выключились, а делать управлящей температуру ОЖ на маленьком круге не имеет смысла, нет взаимосвязи

А,это уж как кому заблагорассудится,лично мне удобно так! Была главная цель,что-бы стрелка не терлась у красной зоны,и она реализована!

brat--2
20.07.2011, 06:39
Приветствую,brat--2! Выражаю Вам еще раз свою благодарность,т.к я все таки воспользовался вашим опытом и рекомендациями,только вот чуточку доработал Вашу конструкцию,и немножко модернизировал,добавив еще один вентилятор и термо датчик на 80С*,что-бы вентиляторы не молотили постоянно как у Вас а,включались автоматически при температуре 80С*,и так-же автоматически отключались когда она понижается ниже 80ти,кстати Вам тоже рекомендую! Установил я этот датчик через термо пасту,на самом термостате,закрепив двумя хомутиками. Прилагаю рисунки! Теперь стрелка мертво стоит в районе температуры 87-89С*и все работает замечательно!

Оригинальное решение по крепежу.
В любом случае, после +80С доп.вентиляторы должны работать постоянно чтобы поддерживать рабочую температуру двигателя.
IvanPORT, рекомендую загерметизировать заднюю крышку доп.вентиляторов герметиком, без герметизации в электровентиляторы будет попадать грязь и влага и они быстро выйдут из строя. (перед покрытием герметиком все щели закройте хорошей изолентой, а уже поверх нее и наносите герметик, иначе герметик попадет внутрь корпуса электровентилятора).

IvanPORT
20.07.2011, 10:03
Оригинальное решение по крепежу.
В любом случае, после +80С доп.вентиляторы должны работать постоянно чтобы поддерживать рабочую температуру двигателя.
IvanPORT, рекомендую загерметизировать заднюю крышку доп.вентиляторов герметиком, без герметизации в электровентиляторы будет попадать грязь и влага и они быстро выйдут из строя. (перед покрытием герметиком все щели закройте хорошей изолентой, а уже поверх нее и наносите герметик, иначе герметик попадет внутрь корпуса электровентилятора).

Ок,спасибо brat--2. Да,обязательно последую Вашему очередному совету,и подумаю над тем что бы приделать на задние части вентиляторов,какие-нибудь оригинальные крышки.:eq:

allmag
12.10.2011, 22:10
поставил радиатор спорт, с повышенной теплоотдачей. скоро буду колхозить ещё один вентилятор, но спереди. нивовский.

Kirya463
13.10.2011, 10:36
поставил радиатор спорт, с повышенной теплоотдачей. скоро буду колхозить ещё один вентилятор, но спереди. нивовский.

Поведуй плз по подробней про радиатор спорт: кто выпускает, по чем обошелся, были проблемы в установке? ну и фото бы не плоха прекрепить.

br21
13.10.2011, 10:45
Поведуй плз по подробней про радиатор спорт: кто выпускает, по чем обошелся, были проблемы в установке? ну и фото бы не плоха прекрепить.

Лузар. Подробности есть на сайте лузара. да и на форуме были.

allmag
13.10.2011, 22:50
39887

39888 стоит 1300. проблем с установкой не было. всё стало на свои места. у меня ещё и вентилятор лузаровский стоит, так что проблем с температурой больше не наблюдается.

brat--2
13.10.2011, 23:06
39887

39888 стоит 1300. проблем с установкой не было. всё стало на свои места. у меня ещё и вентилятор лузаровский стоит, так что проблем с температурой больше не наблюдается.

Если стоишь в пробке, пользы от этого "спортивного" радиатора мало. А вот когда идет обдув радиатора воздухом, то он будет эффективнее отводить тепло. Но при обдуве воздухом (=при движении) и штатный радиатор неплохо отводит тепло...Такие " спортивные" радиаторы ставят когда увеличивают мощность двигателя, потому, что тогда даже в движении штатной системы охлаждения для такого двигателя "не хватает", двигатель греется.

allmag
13.10.2011, 23:12
Если стоишь в пробке, пользы от этого "спортивного" радиатора мало. А вот когда идет обдув воздухом, то он будет эффективнее отводить тепло.

тем не менее, сегодня пока я ехал с работы, вентилятор включился один раз. пробок у нас в час пик хватает.

brat--2
13.10.2011, 23:23
тем не менее, сегодня пока я ехал с работы, вентилятор включился один раз. пробок у нас в час пик хватает.

Сейчас не жарко...я тоже сейчас не включаю в пробках доп.вентилятор и у меня двигатель не греется. Летом в жару ты поймешь, что увеличенный радиатор при стоянии в пробке ничем не поможет. Законы физики не обойдешь.

allmag
13.10.2011, 23:44
я сравниваю с вчерашним и прошлыми днями. температура то примерно одинаковая, а вот вентилятор включался далеко не один раз.

allmag
13.10.2011, 23:45
и тем более колхозю дополнительный вентилятор на случай жары :)

Gary
14.10.2011, 17:38
Шутка юмора на данную тему:

Diod
13.11.2011, 02:40
Че затихли? У себя замутил такую штуку:Сварил из 2-ух обычных рамочек крепления вентилятора одну(валялись без дела)1-ый вентилятор подключил как обычно,2-ой через переключатель и сопротивление двигателя печки 08-09 (получается у вентилятора две скорости),управление из салона.Классная штука получилась.

greimi
13.11.2011, 15:02
а мы товарищю зафигачили вместо основного от нивы. их там сразу два. после первого срабатывания вентелятора, они не останавливаются, а продолжают крутиться в пол силы. шумят к стати также, как и родной ( еслт не громче)

allmag
13.11.2011, 17:31
а мы товарищю зафигачили вместо основного от нивы. их там сразу два. после первого срабатывания вентелятора, они не останавливаются, а продолжают крутиться в пол силы. шумят к стати также, как и родной ( еслт не громче)

снаружи хоть поставили?

greimi
13.11.2011, 17:50
снаружи хоть поставили?

аха,как на ниве. чёта тяжело вставало, неудобна ,в притык у бамперу

Серый волк
13.11.2011, 18:54
аха,как на ниве. чёта тяжело вставало, неудобна ,в притык у бамперу

да не у меня встали норм, там до бампера можно ещё 2 поставить:1:

greimi
13.11.2011, 19:00
да не у меня встали норм, там до бампера можно ещё 2 поставить:1:

у него сетка ещё под бампером, ставили с земли. один с низу подаёт, другой сверху держит. неудобна с бампером ставить.
а крептли как? мы на скобы к телевизору, чтоб зазор побольше бвл. а то в первый раз в плотную получилось

Sprint
16.11.2011, 19:58
Всем привет ,нужно заменить вентилятор системы охлаждения не знаю какой купить толи стандартный 4-лопастной либо "Луззар" который кажеться 8- лопастной, по характерисикам на сайте Луззара их вент и бесшумнее и больше дует и щетки надежной конструкции при том что по размеру крыльчатка меньше но вот как он будет работать на самом деле не знаю ,прошу поделиться опытом эксплоатации тех у кого стоит такой вентилятор .

Б@гира
16.11.2011, 21:49
Ну вот установили мне масленный радиатор:
http://s017.radikal.ru/i406/1111/47/9461dbde3ecf.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i418/1111/33/7db624d1ce14.jpg (http://www.radikal.ru)
Масло берется из-под масленного фильтра
http://s017.radikal.ru/i426/1111/29/2251431800ad.jpg (http://www.radikal.ru)

раздумывающий
17.11.2011, 00:12
Всем привет ,нужно заменить вентилятор системы охлаждения не знаю какой купить толи стандартный 4-лопастной либо "Луззар" который кажеться 8- лопастной, по характерисикам на сайте Луззара их вент и бесшумнее и больше дует и щетки надежной конструкции при том что по размеру крыльчатка меньше но вот как он будет работать на самом деле не знаю ,прошу поделиться опытом эксплоатации тех у кого стоит такой вентилятор .

У меня стоит лузаровский вентилятор. Работает еле слышно на фоне двигателя, я его обычно вообще не замечаю как работает. Наиболее заметно - щелчок реле, когда он вкл/выкл. Ну и свет моргает в момент включения на секунду. А вообще рекомендую - охлаждает заметно получше, чем обычный.

Юра:11:
17.11.2011, 02:25
У Лузара балансировка грузиком клипсой есть, у меня такой

n3ro
23.05.2012, 14:47
Обьясните пожалуйста, что за реле вы брали для включение доп. вентилятора? и как организовать включение вентиляторов вместе с включением двигателя?

br21
23.05.2012, 15:21
Обьясните пожалуйста, что за реле вы брали для включение доп. вентилятора? и как организовать включение вентиляторов вместе с включением двигателя?

Реле видимо обычное, 4хконтактное

А зачем организовывать включение вместе с зажиганием? Организовать не сложно, просто непонятно зачем

Liga
23.05.2012, 15:49
Обьясните пожалуйста, что за реле вы брали для включение доп. вентилятора? и как организовать включение вентиляторов вместе с включением двигателя?

зачем тебе такой потребитель? Напруга просаживается хорошо от него, расхорд бензина увеличиться, да и прогревать машину прежде чем тронуться придется в разы дольше.
Можно какой-нибудь вентилятор вперед перед радиатором добавить, и чтоб включался от отдельной кнопки. В пробках например. как тут! (http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/mikxail/journal/288230376153005997/)

brat--2
23.05.2012, 21:54
зачем тебе такой потребитель? Напруга просаживается хорошо от него, расхорд бензина увеличиться, да и прогревать машину прежде чем тронуться придется в разы дольше.
Можно какой-нибудь вентилятор вперед перед радиатором добавить, и чтоб включался от отдельной кнопки. В пробках например. как тут! (http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/mikxail/journal/288230376153005997/)

У меня уже второй сезон крутится доп.вентилятор: /forum/showthread.php?t=5465&page=7
Я его вообще не выключаю летом (не мешает, вибрации нет, шум минимальный, расход топлива по городу в норме-8,5л/100км). Температура двигателя стабильная +90С+92С и это в пробках!

greimi
23.05.2012, 23:49
Обьясните пожалуйста, что за реле вы брали для включение доп. вентилятора? и как организовать включение вентиляторов вместе с включением двигателя?
у меня вот так
http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/greimi/journal/288230376152109291/#post

Gary
02.06.2013, 01:10
Сегодня завершил установку и подключение дополнительного вентилятора охлаждения радиатора.
Воспользовался вышеизложенными методами, только немного модернизировал в соответствии со своими техническими возможностями (работаю на производстве).
В качестве вентилятора применил "классический" вентилятор отопителя производства "Лузар". Из листовой стали толщиной 1,5 мм согнул хомут. К нему приварил Уголки и просверлил отверстия. Планки крепления хомута тоже из "полуторки". Ширина хомута и планок ~ 25 мм. Попутно сделал более длинную планку для крепления звуковых сигналов, чтобы разнести их дальше от центра.
Хомут прикрепил планками вверху к кронштейну, по бокам к существующим шпилькам. На одной из них крепится датчик температуры наружного воздуха. Для него сделал новый кронштейн. Старый был тонкий и ржавый.
Все крепления покрасил (оставался грунт и краска в баллончиках) в целях антикоррозийной защиты. И смонтировал перед радиатором.
Во время изготовления хомута, у эл. двигателя вентилятора отрезал штатные элементы крепления. Были такие "уши" на корпусе.

http://out.data.cod.ru/photos/8/b/2/w400_9074de92d91869112404a00beb6e72b8.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/8/b/2/9074de92d91869112404a00beb6e72b8.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/6/c/f/w400_36e24442f02188357e9cb20bd8780fc6.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/6/c/f/36e24442f02188357e9cb20bd8780fc6.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/1/0/3/w400_b846b21674d76d62c99a18c47c78b301.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/1/0/3/b846b21674d76d62c99a18c47c78b301.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/8/4/8/w400_133e107aeee8038e5c1eba40e7931848.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/8/4/8/133e107aeee8038e5c1eba40e7931848.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/4/e/3/w400_3e37eff6367da16c07c78442ea7973e4.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/4/e/3/3e37eff6367da16c07c78442ea7973e4.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/0/3/b/w400_3af9b500363bc873a133ba9e60bc7b30.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/0/3/b/3af9b500363bc873a133ba9e60bc7b30.jpg)

Далее, на проводах подключения эл. двигателя установил двухконтактную колодку. Короткий провод заизолировал и одел защитную трубку. Установил в хомут, и проверил, что бы лопасти не задевали за звуковые сигналы и облицовку. Потом подключил к бортовой сети.
Немного подробнее о подключении. Массу эл. двигателя закрепил под крепление блок-фары, питание протянул через резинку гидрокорректора в салон. Подключение произвел по такой схеме.

http://out.data.cod.ru/photos/6/2/e/w400_08011b91282d40db49333c7d27b40e26.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/6/2/e/08011b91282d40db49333c7d27b40e26.jpg)

Выключатель использовал тоже от "классики". Вроде, у "копейки" отопитель им включается.... Выключатель врезал в панель слева от кнопок наружного освещения.

http://out.data.cod.ru/photos/1/6/6/w400_311fa390caceefedd9eef1855d619661.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/1/6/6/311fa390caceefedd9eef1855d619661.jpg)

http://out.data.cod.ru/photos/e/d/c/w400_5d58120798d1f68b6528c7a8b7befcde.jpg (http://out.data.cod.ru/photos/e/d/c/5d58120798d1f68b6528c7a8b7befcde.jpg)

Все питание взял от питания "аварийки". Снял нижний кожух рулевой колонки и подсоединился к красно-черному проводу кнопки "аварийки". Предохранитель оставил в кожухе, а реле стяжкой повесил на провода около заслонки отопителя. Предохранитель пока поставил на 7,5 А (такой был у меня). Впоследствии поставлю 5 А. Проверил тестером, в момент пуска эл. двигателя идет ток около 4 А, а дальше снижается до 3 - 3,5 А. В паспорте на эл. двигатель, лузаровцы пишут, что максимальный ток потребления - 5 А.
Сегодня пока никуда не ездил, тестировать буду завтра.

lexei
02.06.2013, 01:13
прикольный вентилятор, выключатель колхозно смотрится. За идею + )

Gary
02.06.2013, 01:19
прикольный вентилятор, выключатель колхозно смотрится. За идею + )

Выключатель архаичный конечно, но на тот момент ничего другого не нашел. Дополнительные кнопки справа от блока индикации использованы уже...

CCC
02.06.2013, 03:52
Не понимаю, для чего все эти труды со вторым вентилятором!
Лучше, ведь, "РОДНЫМ" карлсоном обойтись?
Я уже четыре года пользуюсь тем, что написал в посте 36. Картинки №№ 2,3,4 в посте 155 (не мои).
Я питание взял от реле зажигания.

раздумывающий
02.06.2013, 04:33
Если честно, не совсем понимаю, зачем колхозить еще один вентилятор, тем более спереди. Воздух должен проходить через соты радиатора, то есть воздух надо засасывать с обратной стороны. С этим успешно справляется даже штатный 4-лопасник, не говоря уже про всякие усиленные. Думаю, был бы больший толк как-нибудь приколхозить еще один вентилятор там же, где и штатный, но разместить их так, чтобы они вместе перекрывали бОльшую площадь радиатора. Да и сомнительно, чтобы вентилятор, рассчитанный для установки в обечайку (трубу) имел бы сравнимые показатели без оной.

Не критиканства ради, а с целью самообразования и выяснения истины для.

br21
02.06.2013, 10:33
Не критиканства ради, а с целью самообразования и выяснения истины для.

Подозреваю, что цель - избавиться от рева стокового вентилятора. Этот тише и возможно в несильно жаркую погоду справится с охлаждением и штатный карлсон не включится.

lexei
02.06.2013, 11:08
Выключатель архаичный конечно, но на тот момент ничего другого не нашел. Дополнительные кнопки справа от блока индикации использованы уже...
2е скорости ему сделай, чтоб включался с поворотом ключа. завел и забыл на день, если поможет конечно.

раздумывающий
02.06.2013, 14:03
Подозреваю, что цель - избавиться от рева стокового вентилятора. Этот тише и возможно в несильно жаркую погоду справится с охлаждением и штатный карлсон не включится.

Тогда проще заменить на какой-нибудь усиленный. У них слышно только момент запуска. :21:

br21
02.06.2013, 15:13
Тогда проще заменить на какой-нибудь усиленный. У них слышно только момент запуска. :21:

Да можно и Борей поставить... Тут вопрос в цене.

раздумывающий
02.06.2013, 18:53
Да можно и Борей поставить... Тут вопрос в цене.

В принципе верно - вопрос в цене. До отчета об эффективности считаю продолжение этого обсуждения бесполезным. :1:

greimi
02.06.2013, 21:00
Если честно, не совсем понимаю, зачем колхозить еще один вентилятор, тем более спереди. Воздух должен проходить через соты радиатора, то есть воздух надо засасывать с обратной стороны. С этим успешно справляется даже штатный 4-лопасник, не говоря уже про всякие усиленные. Думаю, был бы больший толк как-нибудь приколхозить еще один вентилятор там же, где и штатный, но разместить их так, чтобы они вместе перекрывали бОльшую площадь радиатора. Да и сомнительно, чтобы вентилятор, рассчитанный для установки в обечайку (трубу) имел бы сравнимые показатели без оной.

Не критиканства ради, а с целью самообразования и выяснения истины для.

почему ставято один с наружи, другой с нутри, а не сразу два из нутри? на сколька я знаю, 2 из нутри тупо не помещаются. крепление мешает. если есть интузиазм и бабки и нефиг делать, то схем решений можно найти очень многа. например поставить в нутрь ещё один вентелятор, толька от ино. но его подбирать надо, они есть нашего размера, а есть меньше. схема включения вообще на одной релюшке можно собрать.

br21
02.06.2013, 21:22
В принципе верно - вопрос в цене. До отчета об эффективности считаю продолжение этого обсуждения бесполезным. :1:

Насколько я помню, подобная инсталляция не первая. Если память не изменяет, brat--2 ставил и отзывался положительно о такой переделке. Я тоже поначалу отнесся скептически, но видимо зря. Хотя борей мне больше по душе :)

doping
02.06.2013, 21:56
так многие же ставят от нивы двойной ветнилятор)

Gary
02.06.2013, 22:15
Насколько я помню, подобная инсталляция не первая. Если память не изменяет, brat--2 ставил и отзывался положительно о такой переделке. Я тоже поначалу отнесся скептически, но видимо зря. Хотя борей мне больше по душе :)

Все правильно. Но Борей чутка подороже будет.
Я данную доработку "замутил" с такой целью (это сугубо мое личное мнение, хотя немного подпитанное данной темой форума), что в некоторых моментах, иногда, не хватает мощности штатного вентилятора. В пробках, в принципе, мне хватает недавно поставленного Лузаровского штатного вентилятора. "Доп" - на всякий случай. Более всего мне "доп" вентилятор нужен летом, при парковке автомобиля. Как правило, к дому подъезжаю немного проползши в пробках, да еще и парковка во дворе... И что бы немного понизить температуру, данный девайс мне видется разумной альтернативой. Иногда случается все же встревать в заторы. Там дополнительный вентилятор немного поможет. Хотя, при нормальной работе системе охлаждения, вполне хватает штатного вентилятора. Даже четырехлопастного. Два лета ездил с таким до этого, и все было нормально.
Возможно, виновата данная тема форума. :15: Не будь ее - не "колхозил" бы допвентилятор...
Но раз уж на данном форуме заведено делиться своими личными техническими достижениями, то я в стороне не останусь!
Кстати, на зиму допвентилятор можно снимать...

раздумывающий
02.06.2013, 23:45
Понятно. Работа из серии "дело было вечером, делать было нечего". Ну что ж, тогда можно считать работу успешной - уверенности она прибавляет. А то я думаю - зачем чинить не сломанное. :15:

lexei
02.06.2013, 23:48
Все правильно. Но Борей чутка подороже будет.
Я данную доработку "замутил" с такой целью (это сугубо мое личное мнение, хотя немного подпитанное данной темой форума), что в некоторых моментах, иногда, не хватает мощности штатного вентилятора. В пробках, в принципе, мне хватает недавно поставленного Лузаровского штатного вентилятора. "Доп" - на всякий случай. Более всего мне "доп" вентилятор нужен летом, при парковке автомобиля. Как правило, к дому подъезжаю немного проползши в пробках, да еще и парковка во дворе... И что бы немного понизить температуру, данный девайс мне видется разумной альтернативой. Иногда случается все же встревать в заторы. Там дополнительный вентилятор немного поможет. Хотя, при нормальной работе системе охлаждения, вполне хватает штатного вентилятора. Даже четырехлопастного. Два лета ездил с таким до этого, и все было нормально.
Возможно, виновата данная тема форума. :15: Не будь ее - не "колхозил" бы допвентилятор...
Но раз уж на данном форуме заведено делиться своими личными техническими достижениями, то я в стороне не останусь!
Кстати, на зиму допвентилятор можно снимать...
пробовал ездить? греется так же?

br21
03.06.2013, 08:52
так многие же ставят от нивы двойной ветнилятор)

И что? Если заняться нечем и деньги есть ненужные - то можно поставить. Можно много чего от безделья к машине прикрутить, только толку-то... Штатная система охлаждения вполне справляется со своими обязанностями. Если авто греется - то надо не кулеры дополнительные вешать, а разбираться какого черта она греется.

brat--2
05.06.2013, 14:44
Насколько я помню, подобная инсталляция не первая. Если память не изменяет, brat--2 ставил и отзывался положительно о такой переделке. Я тоже поначалу отнесся скептически, но видимо зря. Хотя борей мне больше по душе :)

До сих пор работает данный доп.вентилятор перед радиатором -поставил 22.05.11г. и усиленно эксплуатирую (летом даже не выключаю в городе, работает постоянно, не напрягает же и не надо думать когда включить, хотя с системой охлаждения у меня полный порядок). В холодное время года пользуюсь редко.
Нужен он мне в пробках и при движении по дворам.
Очень помогает, долго держит температуру двигателя в жару +90С+92, а шума и вибрации нет как от штатного вентилятора.

P.S. По поводу долговечности: это же вентилятор отопителя...работать будет несколько лет.
По поводу эффективности: мощности для охлаждения двигателя хватает, (вспомните, когда "печку" включают водители при перегреве двигателя в результате поломки-или не сработавшего штатного вентилятора системы охлаждения ...этот вентилятор "печки" и охлаждает эффективно до +90С)