PDA

Просмотр полной версии : Ручной тормоз.Проблемы.Решения.


Страницы : [1] 2 3

Roman M.
11.10.2008, 00:18
Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать ручной тормоз. Проблема заключается в том, что ручник не держит машину на подъеме. Говорят, нужно подтянуть тормозной тросик. Подскажите, как это можно сделать самому? Трудно это? Времени много требует?

khs2008
11.10.2008, 01:05
Совершенно не трудно. Работу желательно вести на яме, либо на подъемнике, но, на худой конец, можно и так под машину залезть. Ближе к задней части в области глушителя тросик ручника крепится к планке, от которой дальше идут два тросика к задним тормозам. На этой планке виден болт, который и регулирует натяжение основного тросика. Ослабив контрагайку, ключом на 13 заворачиваем регулировочную гайку. Натяжение нормальное, если ручник фиксируется через 3-4 щелчка.
А вообще при парковке лучше оставлять машину на скорости.

Roman M.
11.10.2008, 19:08
khs2008 писал(а):
Совершенно не трудно. Работу желательно вести на яме, либо на подъемнике, но, на худой конец, можно и так под машину залезть. Ближе к задней части в области глушителя тросик ручника крепится к планке, от которой дальше идут два тросика к задним тормозам. На этой планке виден болт, который и регулирует натяжение основного тросика. Ослабив контрагайку, ключом на 13 заворачиваем регулировочную гайку. Натяжение нормальное, если ручник фиксируется через 3-4 щелчка.
А вообще при парковке лучше оставлять машину на скорости. Спасибо за исчерпывающий ответ.

puzo
11.10.2008, 19:18
Без подъёмника или эстакады это почти невыполнимо, т.к. без спецключа простым рожковым можно сделать только по 1/6 оборота гайки (очень мало места.)

khs2008
11.10.2008, 20:34
puzo писал(а):
Без подъёмника или эстакады это почти невыполнимо, т.к. без спецключа простым рожковым можно сделать только по 1/6 оборота гайки (очень мало места.)
Я ж говорю - на худой конец:cheer: Я один раз делал на стоящей машине простым ключом - проклял все на свете, делал целый час, вспотел весь.

puzo
11.10.2008, 22:01
Зато при наличии \"трубки\" на 13 с карданчиком и на эстакаде - дело 10-ти минут.

Алик 115
13.10.2008, 10:17
khs2008 писал(а):
puzo писал(а):
Без подъёмника или эстакады это почти невыполнимо, т.к. без спецключа простым рожковым можно сделать только по 1/6 оборота гайки (очень мало места.)
Я ж говорю - на худой конец:cheer: Я один раз делал на стоящей машине простым ключом - проклял все на свете, делал целый час, вспотел весь.
сам недавно также подтягивал;)
проклял все, хотя ключ такой хочу купить уже пару лет точно)))

alexchem
24.10.2008, 17:56
У меня при снятии с ручника, кнопка на нем, остается в том же положении в котором она находится когда машина стоит на ручном тормозе.
Рычаг ручного тормоза отведен вниз до упора.
Это нормально?
Я по неопытности и не замечал этого, а сегодня за руль сел знакомый, у него Калина, и заметил это, типа говорит у тебя как бы до конца и не снята машина с ручника, так ли это?

goran
24.10.2008, 18:03
alexchem писал:
У меня при снятии с ручника, кнопка на нем, остается в том же положении в котором она находится когда машина стоит на ручном тормозе.
Рычаг ручного тормоза отведен вниз до упора...


У меня такая же фигня. Не обращай внимания.
Я обычно приподнимаю ручку на один щелчок, что бы кнопка вылезла (просто так привычнее), но можно и не делать этого.
Самое главное что бы схватывали тормоза на два-три щелчка выше.

MrUpgrader
24.10.2008, 19:59
У меня тоже с ручником было нечто похожее, но потом толи тросик растянулся, толи кнопка разработалась - теперь при отпускании ручника сразу стала выщёлкивать на место

кадр
25.10.2008, 18:55
У меня такая же фигня. Не обращай внимания.
Я обычно приподнимаю ручку на один щелчок, что бы кнопка вылезла (просто так привычнее), но можно и не делать этого.
Самое главное что бы схватывали тормоза на два-три щелчка выше.[/quote]

согласен.

goran
26.10.2008, 16:02
У меня было такое на старенькой \"девятке\".
Сдернул варварским способом.
Просто сел и поехал. Метров 50 проехал на заблокированных задних колесах (там оба прилипли), потом они один за другим закрутились.
Что еще можно предпринять - не знаю. Может побрызгать туда вэдэшкой?...

goran
26.10.2008, 16:12
Дорога там была - кочки да камни. По гладкому асфальту может и не разблокироваться.

Aleksandr 714
26.10.2008, 17:23
Попробуй как сказал goran, только в добавок в перед и назад.
Не рекомендовал бы оставлять на такие сроки, затянутый ручник. А зимой, забыть про него вобще;)

forza
26.10.2008, 17:46
Оставил машину на 1 день(не на ручнике, на 2-й передаче ибо гараж). Прихожу завожу выезжаю задом чувствую машина туго идёт и потом слышу какой-то странный металлический звук, проехал буквально 20-30см из гаража даже не выехал. Выхожу смотреть думал колесо спустило, а потом вижу, что оно попросту было заблокировано и перед тем как я почуял неладное оно начало крутиться. Дальше спокойно выехал.

Адреналин
27.10.2008, 11:08
Туманов писал(а):
проблема следующая . машина стояла на улице на ручнике полгода. теперь прикипели колодки на одном заднем колесе. не крутиться. как сдергивать.??
Если не хочешь варварскими способами, то сними колесо а затем барабан! Там все просто!

Marat89
27.10.2008, 11:18
Мы на ВАЗ 2108 просто ключом 36 на 32 по барабану постучали через дырку в диске:cheer:

goran
27.10.2008, 11:34
Адреналин писал:

Если не хочешь варварскими способами, то сними колесо а затем барабан! Там все просто!

Если бы просто... Я в тот раз пытался снять барабан. Колодки держат его мертвой хваткой! Колотил по нему и палками, и молотком, и через дырку винтом пытался вытеснить... Все было бесполезно.
Мужики на улице видели как я мучился - посоветовали поехать.
Видимо единственное верное решение в такой ситуации.

Хотя стоит попробовать снять барабан конечно сначала... Вдруг получится...

khs2008
27.10.2008, 11:36
У меня так тоже было, машина стояла только одну ночь. Но было сыро и к утру заднее левое колесо двигаться не хотело ни в какую. Делал как предлагали выше - на задней передаче, потом на первой аккуратно. Потом в один момент качнул машину (просто с силой толкнул спиной в спинку сиденья), колесо и тронулось. Сразу поехал на сервис, поменял тросы ручника, с тех пор все ок.

Антон
27.10.2008, 13:14
Чтобы тросы дольше жили, надо ручник поднимать при нажатом тормозе-заметно меньше усилие. Ну это к слову просто.

Rom@n
28.10.2008, 20:45
Был у меня тоже подобный случай на восьмерке, даже ворварский способ не помог, катался с заблокированном колесом минут 20. В конечном итоге просто расколол зубилом бырабан.

VirtualSerg
28.10.2008, 21:37
Здесь только варварским, если колодки очень хорошо прикипели, то барабан хрен снимешь :S

Не боись, ничего страшного не случиться, ни одного случая не видел, что бы срывая с тормоза машину у кого что сломалось, я зимой частенько забывал с ручника снимать (первая зима за рулем), так ниче, по гаражу вперед назад потихоньку и все отлично:silly:

Правда тогда у меня 5-ка была...:dry: , срывать легче было. На 14 ни разу так не попадал:lol:

sanek21140
28.10.2008, 22:42
Aleksandr 714 писал(а):
Попробуй как сказал goran, только в добавок в перед и назад.
Не рекомендовал бы оставлять на такие сроки, затянутый ручник. А зимой, забыть про него вобще;)

И не только зимой. Я так ся сразу приучил забивать на ручник и ставить на передачу(че и всем советую)

aitop
29.10.2008, 00:57
VirtualSerg писал(а):
Здесь только варварским, если колодки очень хорошо прикипели, то барабан хрен снимешь :S

Не боись, ничего страшного не случиться, ни одного случая не видел, что бы срывая с тормоза машину у кого что сломалось, я зимой частенько забывал с ручника снимать (первая зима за рулем), так ниче, по гаражу вперед назад потихоньку и все отлично:silly:

Правда тогда у меня 5-ка была...:dry: , срывать легче было. На 14 ни разу так не попадал:lol:
Во-во, я тоже на шестерке сталкивался, на заднем приводе проще, я делал так: домкратишь заднее колесо, снимаешь его, заводишь, включаешь скорость (крутится только поднятое колесо!), резко тормозишь, барабан слетает с оси (иногда даже в потолок), а там делай с тормозами что хочешь. Но это в прошлом, здесь не прокатит

Хант
29.10.2008, 09:24
Дай ей жару чувак! Либо сними барабаны! Зимой много у кого такие проблемы! Поэтому не советую в холодную погоду оставлять машину на ручнике, лучше на скорости!

maser
13.12.2008, 14:36
Кнопка нужна лишь для фиксации положения ручника и никак не влияет на натяжение тросика.

Олежка 9292
13.12.2008, 14:50
Тааже фигня, я забил на неё. У меня как по книжке 3-4 щелчка и машина никуда не катится!:P

COSH
13.12.2008, 15:53
У меня если зажать кнопку, и до упора вниз, то она в зажатом состоянии и остается, но на первойже кочке отщёлкивает обратно, никому при этогм не мешая, так что забей.

ИG@Рь
01.02.2009, 22:19
Сегодня оставил машину на ручнике, через 5-6 часов как всегда в хорошем настроении сел и собрался ехать! Но не тут-то было, колодки примерзли ! После 1 часа буксов одно колесо поддалось и я тронулся, но заметил что второе просто тянет(скользит). Со временем поддалось и оно!(донкратом заводским воспользоваться не смог какой-то он неправильный),(и как на зло в округе не кого небыло!) Мораль: не ставь на ручник в мороз!
Какие советы можете предложить если всетаки так случилось?
На большой скорости появился какой-то звук(гул), что это может быть?
Какие последствия такого срыва замерзших тормозов могут быть?

митрич
01.02.2009, 22:24
ИG@Рь писал(а):
Сегодня оставил машину на ручнике, через 5-6 часов как всегда в хорошем настроении сел и собрался ехать! Но не тут-то было, колодки примерзли ! После 1 часа буксов одно колесо поддалось и я тронулся, но заметил что второе просто тянет(скользит). Со временем поддалось и оно!(донкратом заводским воспользоваться не смог какой-то он неправильный),(и как на зло в округе не кого небыло!) Мораль: не ставь на ручник в мороз!
Какие советы можете предложить если всетаки так случилось?
На большой скорости появился какой-то звук(гул), что это может быть?
Какие последствия такого срыва замерзших тормозов могут быть?
нагрел водичке в чайнечки,лучше не до кипения,и полил барабанчики и в путь .

MrUpgrader
01.02.2009, 22:25
ИG@Рь писал(а):
Сегодня оставил машину на ручнике, через 5-6 часов как всегда в хорошем настроении сел и собрался ехать! Но не тут-то было, колодки примерзли ! После 1 часа буксов одно колесо поддалось и я тронулся, но заметил что второе просто тянет(скользит). Со временем поддалось и оно!(донкратом заводским воспользоваться не смог какой-то он неправильный),(и как на зло в округе не кого небыло!) Мораль: не ставь на ручник в мороз!
Какие советы можете предложить если всетаки так случилось?
На большой скорости появился какой-то звук(гул), что это может быть?
Какие последствия такого срыва замерзших тормозов могут быть?
Последствия могут быть разные: неравномерный износ барабанов, растянутый или порваный тросик ручника , сорванные накладки колодок.

rapolov
01.02.2009, 22:28
бывало так , особенно когда по снегу перед этим накатаешься....
-перед парковкой \"просушить\" тормоза
-если случилось, хорошо помогает кипяток
-если поменяешь домкрат: подвешиваешь авто снимаешь колесо и легким , но четким ударом нетяжелого молотка, либо балонника стукаешь по барабану, только не расколи барабан.

D.K666
01.02.2009, 22:30
Начнем с того что этого можно было избежать! Перед долгой стоянкой на морозе надо проехать метров 50-80 с немного вытянутым ручником так сказать прогреть задние колодки. А на счет того что за гул теперь возможно все и с колодкой что то ну и не будем исключать совпадение.

Alik077
01.02.2009, 22:31
А я всегда на ручнике оставляю!!!
Ни разу не примерзало!!!

Oleg754
01.02.2009, 22:31
у меня после такой проблемы стал переменый глухой стук что делать??

rapolov
01.02.2009, 22:32
на скорости гул постоянный или прерывистый, кол-во щелчков при постановке на ручник не добавилось?

D.K666
01.02.2009, 22:35
Приколюха 2 минуты разница. Во всем вода виновата. А на счет стука задние барабаны не греются ?

Oleg754
01.02.2009, 22:35
гула нету по кочком едишь стучит как будто стойка. но стойки впоряде.шелчков где то 6

rapolov
01.02.2009, 22:46
возможно лопнула пружина удерживающая колодку, вот колодка и стучит, попробуй перед кочками слека подтянуть ручник и тогда послушай, если перестанет, вскрывай барабан.
по мне так 6 шелчков это много, я уже начинаю натягивать трос до 4-х с усилием

ИG@Рь
01.02.2009, 22:47
Alik077 писал(а):
А я всегда на ручнике оставляю!!!
Ни разу не примерзало!!!
Я тоже, до сегодняшнего дня:cheer: .

ИG@Рь
01.02.2009, 22:50
rapolov писал(а):
на скорости гул постоянный или прерывистый, кол-во щелчков при постановке на ручник не добавилось?
в начале при нажатии тормозов было два шелчка...почти сразу прошли как тронулся..
Гул постоянный после 80 км., поехал на мойку - гул притих(но есть)

ReadeR
01.02.2009, 22:53
Oleg754 писал(а):
гула нету по кочком едишь стучит как будто стойка. но стойки впоряде.шелчков где то 6
походу накладку сорвал.. или пружину (если это возможно)

Oleg754
01.02.2009, 22:56
rapolov писал(а):
возможно лопнула пружина удерживающая колодку, вот колодка и стучит, попробуй перед кочками слека подтянуть ручник и тогда послушай, если перестанет, вскрывай барабан.
по мне так 6 шелчков это много, я уже начинаю натягивать трос до 4-х с усилием
снимал оба баробана все ок стук когда трогаешся с места едиш около 20-30 км тогда стучит.. может быть погнуло крепление колодок

Артемий
01.02.2009, 23:13
мое мнение по этому поводу то можно ничего не снимать если стоят диски через которые можно пробраться к барабанам!! у меня бита лежит в салоне как примерзает, что бывает чаще всего после мойки! беру биту и стучу легонько по барабанам!!! все отходит!!

Никола
02.02.2009, 02:41
Я стараюсь никогда не ставить машину зимой на ручник, если она не стоит на горке. Я когда работал в автосалоне, зимой у нас часто примерзал ручник в барабанных тормазах, особенно на пикапах (у них задняя часть легкая), срывались они не всегда и иногда приходилось загонять их в цех кое как что бы отогреть. Так что совет в морозы на ручник не ставить.

вуда
02.02.2009, 07:44
ИG@Рь писал(а):
rapolov писал(а):
на скорости гул постоянный или прерывистый, кол-во щелчков при постановке на ручник не добавилось?
в начале при нажатии тормозов было два шелчка...почти сразу прошли как тронулся..
Гул постоянный после 80 км., поехал на мойку - гул притих(но есть)
там просто у тебя лед на колодках (тоесть феродо просто пропиталось водой и заледенело) поэтому не естественный звук идет, загони куданить в тёплый бокс пусть постоит просохнит и все исчезнитпоэтому есть такой звук, после мойки лед оттаивает. а так советую на мойке ставить на ручник машину что бы вода как можно меньше на колодки заливалась, и еще им не давать машину катать во время мойки, что бы по колодкам лишний раз вода не текла

dmitrijm
02.02.2009, 09:03
я, как однажды попался с примерзшими колодками, зарекся зимой ручником пользоваться. машину можно оставлять на передаче или, в крайнем случае, камушек под колесо подкладывать. главное, не забывать убирать потом!

white
02.02.2009, 09:42
по барабану легонько постучать(если есть возможность добраться),либо по болтам колёсным,я лично зимой надолго ручник не ставлю,наночь всегда на передачу,уже привык.если гул снимай колёса и смотри что там творится.

Eduard_32
07.04.2009, 22:26
Эта проблема тянется еще от 08-099 моделей. И в этом узле чудо-разработчики смогли-таки начудить и озадачить автовладельцев *aadn* У меня пока не отщелкиватся сама... Пока поподнимаю слегка рычаг до поры, до времени :)

clubnnov
07.04.2009, 23:07
таже фигня - не парюсь*aadn*
кто знает в чем проблема?
у меня стояночный тормоз правое колесо вообще не держит...а левое держит чуть-чуть сдвинуть можно без усилий...поднимается на 3-4 щелчка...машину на горе не держит...в чем мб проблема, как исправить? *mega_shok*

Bikuzz
07.04.2009, 23:24
Нужно снимать барабаны и смотреть что у тебя не в порядке там.А при торможении звуков никаких нету сзади?Немного теплее станет сам буду снимать барабаны шум какой то справа

clubnnov
07.04.2009, 23:29
Bikuzz
нет шума сзади нет...
есть шум когда тормозишь и звук с передних колес звук такой...ну не скрип...а шипение типа какое-то...это ничего страшного или колодки менять надо? в чем мб проблема?

ИванК
08.04.2009, 00:06
А у меня недавно ручник стал издавать странный звук, может трос подтянуть надо. Я поднимаю его на максимум и самый последний щелчок сильнее всех остальных, или немного другой, не похож на остальные и он единственный идет по всей машине. Как буд-то что-то соскакивает.

clubnnov
08.04.2009, 00:14
Deutsch
нет, жидкость не уходит.

cianid
17.06.2009, 12:26
Не прошел техосомтр из-за ручника, мастер сказал что с левой стороны не держит. Подскажите чего и где смотреть/менять чтоб исправить?
Заезжал перед этим на сервис, как раз просил чтоб подтянул ручник, до этого было 5 щелчков, подтянули до 3-х. Если б не так подтянули, то наверно вобще бы не держал?

CAHgPO
17.06.2009, 12:46
такая же беда была. вчера менял тросы ручника. левый двигался еще, а правый толи заржавел, толи заклинил где - стоял на месте.возможно, но маловероятно что крючок соскочил который в барабане.
трос проверить можно так - заедь на эстакаду\яму - залезь под машину и смотри на тросы.а ктонить пусть дергает ручник и посмотри шевелится ли в твоем случае левый тросик

митрич
17.06.2009, 20:39
Может быть колодки,или барабаны изношены,а может и левый тросик ручника заржавел(если машина стояла долго,или ездил и ручником не пользовался).

Zema
30.07.2009, 23:31
НУ вы и сопляки ручник подтянуть не можите, какой нехрен ключ рожковый на 13 и вперёд, я ручник по 2 раза в год подтягиваю и не чего и без ямы (Любишь дрифтовать лезь под машину)

MAVE
05.08.2009, 03:39
народ я тут до дрифтовался трос растянулся до конца одно колесо слегка держит а второе вобще не держит. если есть у кого ссылка как поменять трос киньте плиз, буду благодарен))

кстати ручник натянут доконца....

166
05.08.2009, 07:59
народ я тут до дрифтовался трос растянулся до конца одно колесо слегка держит а второе вобще не держит. если есть у кого ссылка как поменять трос киньте плиз, буду благодарен))

кстати ручник натянут доконца....

а разве дрифт на переднем приводе возможен??
Так, мысли не по теме ))

puzo
05.08.2009, 12:54
НУ вы и сопляки ручник подтянуть не можите, какой нехрен ключ рожковый на 13 и вперёд, я ручник по 2 раза в год подтягиваю и не чего и без ямы (Любишь дрифтовать лезь под машину)

Ну так куда ж нам сирым и убогим без твоей помощи...

CCC
05.08.2009, 19:37
Ну так куда ж нам сирым и убогим без твоей помощи...

Да уж, крутой паренек Zema, еще и дрифтовать умудряется на переднем приводе. Наверное задним ходом дрифтует...?
Но все равно, крутой :)

CCC
05.08.2009, 19:41
народ я тут до дрифтовался трос растянулся до конца одно колесо слегка держит а второе вобще не держит. если есть у кого ссылка как поменять трос киньте плиз, буду благодарен))

кстати ручник натянут доконца....

Ты сначала колодки задние проверь. Может стер уже. А тросик менять - смотри мурзилку, там сложного нет, просто поработать надо руками и немного головой.

AlexMts
05.08.2009, 21:14
Проверяйте, а лучше меняйте детали ручника, такие как распорная планка и рычаг привода колодок. Иногда замена таких деталей уменьшает ход ручника на 2-3 зуба!

MAVE
05.08.2009, 23:12
да колодки почти новые проверял, ушел изучать мурзилку

Eduard_32
06.08.2009, 21:35
Я раскручиваю сочленение катализатор-резонатор, опускаю резонатор и и можно рожком хоть 2/3 оборота крутить :)

voldemar144
07.08.2009, 00:26
Кстати ручник лучше подтягивать тогда когда оба задних колеса вывешены. Обычно поднимаю один край, подкладываю кирпичи а потом второй, крутишь..... и ручник затягиваешь то того момента когда немного будут колодки задевать об барабан. Потом можно немного обратно ослабить. Так и нет будет лишнего стука от большого хода колодок и ручник будет примерно на 2м щелчке. В первое время возможно иногда услышишь что как-будто задевают немного колодки, но это обычно тогда когда тросики не до конца отошли, но потом расходятся.

DelyA
02.09.2009, 00:07
Была такая же фигня,выгнал их гаража волоком зад,снял каждое колесо,извиняюсь за подробности пописал в стаканчик,полил барабаны и колодки,потом сразу просушил как отошли

Водитель
13.10.2009, 18:03
Расскажите, опишите что такое гидравлический ручник.

kirill_52
13.10.2009, 18:09
Расскажите, опишите что такое гидравлический ручник.

http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=66&id=6005 всё здесь.

batylin
13.10.2009, 19:19
Что бы такого не случалось, советую пользоваться ручником постоянно. Или вообще его исключить с конструкции автомобиля. С момента покупки новой машины (с салона), мой ручник постоянно находится в рабочем положении, зимой, весной, летом и осенью. Каждый раз когда паркуюсь поднимаю ручник+1ая передача.

batylin
13.10.2009, 19:23
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=66&id=6005 всё здесь. Кирюха, гидроручник нужен для спорта, а не в гражданских целях. Лучший вариант не гидравлический ручник,а механический-тросиковый. Так как если откажет гидравлическая система тормозов+ гидроручник в той же системе в разрыве трубопровода, то как запасной вариант снижать скорость тросиковым ручником и КПП.

Phics
13.10.2009, 19:55
На сколько "щелчков" подтянут у вас ручник? Как часто приходиться выполнять эту процедуру? Рекомендуемое кол-во "щелчков" у ручника?

Водитель
13.10.2009, 20:26
Три щелчка, а подтягивать по мере надобности.

batylin
13.10.2009, 20:57
На сколько "щелчков" подтянут у вас ручник? Как часто приходиться выполнять эту процедуру? Рекомендуемое кол-во "щелчков" у ручника?
По скольку у меня ЗДТ с раздельными механизмами стояночного и рабочего тормоза, то щелчков у меня 5-6, как у иномарок, понимается легко и держит нормально. Раньше с барабанными тормозами было 3-4 щелчка. С переодической подтяжкой троса из-за износа задних колодок.

ЧЕ
13.10.2009, 21:05
оффтоп, у чела на 7ке ручник выдает щелчков 10))) схватывает на 5 очень даже ничего! дальше щелкает,сильнее держит.. долго думал что у него))) один трос длиннее был))) сначала 1 колесо хваталось,а потом другое

Олежка 9292
13.10.2009, 21:11
Что бы такого не случалось, советую пользоваться ручником постоянно. Или вообще его исключить с конструкции автомобиля. С момента покупки новой машины (с салона), мой ручник постоянно находится в рабочем положении, зимой, весной, летом и осенью. Каждый раз когда паркуюсь поднимаю ручник+1ая передача.

Аналогично, ручником пользуюсь, так сказать круглые сутки., А проверку после подтяжки делаю так, поддомкрачиваю заднее колесо, на незатянутом ручнике, проверяю нормально ли крутиться ( в смысле не перетянул ли я его), а потом раскручую колесо и потехоньку затягиваю его, и так слева и справа проверяю. Ну и конечно само собой потом проверяю на спусках и подъемах его работоспособность))

Водитель
13.10.2009, 21:23
Парни вы в новые тросы заливаете масло, нигрол продлевает жизнь.

batylin
13.10.2009, 21:33
Парни вы в новые тросы заливаете масло, нигрол продлевает жизнь.

А куда там заливать то????

Водитель
13.10.2009, 21:50
А куда там заливать то????

внутрь троса, гемор конечно но...

batylin
13.10.2009, 22:21
внутрь троса, гемор конечно но...
Может проще сменить на новый трос, чем так гемороится?

Водитель
13.10.2009, 22:39
Может проще сменить на новый трос, чем так гемороится?

фиг знает и под ней лазить кайф не большой.

Кайт
20.10.2009, 15:31
На сколько "щелчков" подтянут у вас ручник? Как часто приходиться выполнять эту процедуру? Рекомендуемое кол-во "щелчков" у ручника?

Всегда натянут на 3 щелчка! Приходится подтягивать где то раз в три недели, т.к. постоянно вхожу в повороты на ручнике.

320827030
20.10.2009, 16:49
Всегда натянут на 3 щелчка! Приходится подтягивать где то раз в три недели, т.к. постоянно вхожу в повороты на ручнике.
нафига летом то с ручником в повороты???

Кайт
20.10.2009, 20:51
нафига летом то с ручником в повороты???

А ты можешь подкинуть идею как красиво входить в повороты, особенно U-образные?

Andrey163
20.10.2009, 20:52
в личку, не флудим

Skul
20.10.2009, 21:21
Кто подскажет, а какой принцип ручника у иномарок с дисковыми тормазами. гидравлика или все-же пружина

batylin
21.10.2009, 02:57
Кто подскажет, а какой принцип ручника у иномарок с дисковыми тормазами. гидравлика или все-же пружина

Подскажу, раздельная стояночная и рабочая системы, то есть стояночные колодки находятся в ступичном выступе торм. диска и работают подобно барабанным системам. Второе: ручник приводит в действие рабочие колодки с помощью троса и кулачка который при натяжеке давит на рабочий целиндр суппорта, как у АУДИ .
Чаще последнее время используют такую систему ручника как я описал в начале и на (фото1 со снятым диском) и с диском на (фото 2)

Golova_bg
21.10.2009, 18:41
И насколько эффективен такой ручник? барабан то почти никакой по размерам...

batylin
22.10.2009, 00:11
И насколько эффективен такой ручник? барабан то почти никакой по размерам...

держит отлично у меня
и у иномарок.

Andruha
24.10.2009, 00:42
Всегда натянут на 3 щелчка! Приходится подтягивать где то раз в три недели, т.к. постоянно вхожу в повороты на ручнике.

тьфу-тьфу не приезжай к нам в город, не хочу на дороге увидеть такого ручника

fobos_k531yk
24.10.2009, 01:44
тьфу-тьфу не приезжай к нам в город, не хочу на дороге увидеть такого ручника

+1
))

Кайт
08.11.2009, 18:45
тьфу-тьфу не приезжай к нам в город, не хочу на дороге увидеть такого ручника

Если хватает мозгов можно входить красиво и безопасно!!!

Paul_V
08.02.2010, 12:16
Подскажите, пожалуйста, где находится та самая заветная гайка, которую нужно крутить, чтобы подтянуть ручник? на 1 ТО согласно сервисной книжке подтянули, но через 1.5 месяца он собака снова вытянулся(

DiSER
08.02.2010, 12:40
Она находится над резонатором

Сержио
15.02.2010, 23:50
Всем привет. Проблема такая. Регулировочная гайка на тяге ни в какую сторону поворачиваться не желает. WD брызгал не помогает, при большом усилии создается впечатление, что крепление рычага привода ручника загнется напрочь. У кого есть какие мысли по поводу оживления регулировки?

msg3
17.02.2010, 16:42
Всем привет. Проблема такая. Регулировочная гайка на тяге ни в какую сторону поворачиваться не желает. WD брызгал не помогает, при большом усилии создается впечатление, что крепление рычага привода ручника загнется напрочь. У кого есть какие мысли по поводу оживления регулировки?
Срезать тягу и поставить новую.

IGORLOMA
17.02.2010, 16:57
а лучше вместе с тягой и тросики поменять!

greimi
17.02.2010, 19:04
Всем привет. Проблема такая. Регулировочная гайка на тяге ни в какую сторону поворачиваться не желает. WD брызгал не помогает, при большом усилии создается впечатление, что крепление рычага привода ручника загнется напрочь. У кого есть какие мысли по поводу оживления регулировки?

зимой всё сужается и примерзает, попробуй отогреть, тока аккуратно, если горелкой, то между днищем и тягой положи чё нибуть, чтоб антикор не сгорел. я отогоревал, у товариша взял газовый пояльник ( большая захигалка) снял жало и прогрел болт с тягой( 1 открутиля, второй нехотел). тока потом прешлось всю тагу зубной щёткой от гари отчищать, и графит смазкой промазать

foreman100
20.02.2010, 14:49
Подскажите,а как снять ручку с рычага стояночного тормоза, чтобы поставить другую???

Girbiz
20.02.2010, 15:18
Подскажите,а как снять ручку с рычага стояночного тормоза, чтобы поставить другую???
Подставлял деревянный брусок и потихоничку сбивал молотком...
P.S.Заполни пжл свой профиль,город...

voditel161
13.03.2010, 18:13
оффтоп, у чела на 7ке ручник выдает щелчков 10))) схватывает на 5 очень даже ничего! дальше щелкает,сильнее держит.. долго думал что у него))) один трос длиннее был))) сначала 1 колесо хваталось,а потом другое

на классике тросс один и один длиннее другого быть не может в принципе:em:

voditel161
13.03.2010, 18:17
Если хватает мозгов можно входить красиво и безопасно!!!

согласен!!!!!!!!!!!!!!

puzo
13.03.2010, 18:34
Если хватает мозгов, то и без ручника повернёшь...

fobos_k531yk
13.03.2010, 18:52
Если хватает мозгов, то и без ручника повернёшь...
точнее и не скажешь))

fwsoft
14.03.2010, 01:34
Мне один раз такое на первом ТО устроили :( Машину сдал, но после получения не мог с места съехать, пока задние колёса кипятком с ведрами не окатили :(

Кайт
20.03.2010, 20:18
Кому что! Кому-то красиво и быстро передвигаться, а кому-то ползать!!!

puzo
21.03.2010, 16:41
Кому что! Кому-то красиво и быстро передвигаться, а кому-то ползать!!!
Быстро - не всегда хорошо (у женщин спроси):et:

Evgen99999
08.05.2010, 20:25
Поставил машину в гараж 1,5 месяца назад. Предварительно помыв ее в автомойке. Дал парню 100 руб за доп. Промыть как следует днище Керхером. Машину поставил на ручник. Итог. До этого приходил просто прогревать, а сегодня решил прокатиться вдоль гаражей. Машина не едет встает на дыбы....ни в перед ни назад. Либо наверно заклинили тормоза, либо заклинил стояночный тормоз. Кто что скажет.....И что делать и главное как.???? Заранее благодарен.

Я чайник четырковод.

Maxi-M
08.05.2010, 20:49
может троса ручника заклинили/закисли/заржавели в рубашке? тогда только менять...

Evgen99999
08.05.2010, 20:52
а как? само не как? Если толкать? или только на домкрат?

Владилен
08.05.2010, 20:56
Закисшие колодки можно попробовать сорвать,дёрнуть другой машиной или самому разгазовать и тронуться на высоких оборотах

Evgen99999
08.05.2010, 21:20
а ни че не сломаеться от этой перегазовки и резких толчков?

Evgen99999
08.05.2010, 21:20
она у меня в гараже стоит...напротив соседние.....думаю не получиться ее сдернуть...

Олежка 9292
08.05.2010, 21:49
Поддомкрать сними колесо и попробуй парабаны простучать может поможет.

Evgen99999
09.05.2010, 12:34
ок. Счас Пойду. Буду аккуратно стучать. С Днем Победы Кстати!!!!!!!

Evgen99999
09.05.2010, 12:41
чем мне нравятся наши машины......без молотка ни куда))))))))))))))))

Evgen99999
09.05.2010, 18:54
все ок...даже стучать не пришлось....тягу поднял и поехал......

Evgen99999
09.05.2010, 18:55
тягу в смысле газанул как следует и сорвал

Kaka
29.05.2010, 10:59
Не могу снять с ручника! Что делать? У кого такое было? Сколько стоит ремонт? Помогите пожалуйста, дайте ссылку! Не до поиска!

Юра:11:
29.05.2010, 11:27
долго на ручнике стояла машина?

Patriot
29.05.2010, 11:34
Не могу снять с ручника! Что делать? У кого такое было? Сколько стоит ремонт? Помогите пожалуйста, дайте ссылку! Не до поиска!
Мало от тебя информации.Попробуй снять ручник и рви газом.

Артур102
30.05.2010, 20:53
Всем доброго времени. Купил машину, ручник заведомо неработал. Снял барабаны, глянул колодки, в норме, сами барабаны тоже. Полез под машину подтянул ручник до 3 челчков, тянеш вверх, не держит... Что может быть? Подозреваю что сами тросики которые идут к колесам просто подржавели и застыли. Когда снимал барабаны рядом не было помощника, чтобы посмотреть вообщи тросики ходят или нет.

greimi
30.05.2010, 21:40
Всем доброго времени. Купил машину, ручник заведомо неработал. Снял барабаны, глянул колодки, в норме, сами барабаны тоже. Полез под машину подтянул ручник до 3 челчков, тянеш вверх, не держит... Что может быть? Подозреваю что сами тросики которые идут к колесам просто подржавели и застыли. Когда снимал барабаны рядом не было помощника, чтобы посмотреть вообщи тросики ходят или нет.

они скобкой крепятся к задней балке, если толька там. если держит, но плоха, то возможно, что тросик растянулся

Артур102
01.06.2010, 21:16
они скобкой крепятся к задней балке, если толька там. если держит, но плоха, то возможно, что тросик растянулся

В том то и дело что не держит совсем

Ace
01.06.2010, 21:27
В том то и дело что не держит совсем

Ты когда барабаны снимал там планка железная была между колодок? А то без нее ручник не работает. Еще может трос порван где нибудь.

greimi
02.06.2010, 13:22
Ты когда барабаны снимал там планка железная была между колодок? А то без нее ручник не работает. Еще может трос порван где нибудь.

тросики скорее всего у него целые, иначе он не натянул бы на 3 щелчка.Планку в которую ось рычага ручного привода упирается конечно могли забыть поставить, но не на обоих же колёсах, хотя у нас всё могут

batist
14.06.2010, 19:55
У меня тоже проблемка,не держит ручник.Колодки новые,барабаны чугунные тоже новые.Пробег ок 1км.Отрегулировано на 4 щелчка.На небольшом уклоне все равно катиться потихоньку,если до усеру дотянуть до 5, то стоит.Где копать?
P.s.на старых колодках и барабанах тоже плохо держало

Ace
14.06.2010, 20:11
У меня тоже проблемка,не держит ручник.Колодки новые,барабаны чугунные тоже новые.Пробег ок 1км.Отрегулировано на 4 щелчка.На небольшом уклоне все равно катиться потихоньку,если до усеру дотянуть до 5, то стоит.Где копать?
P.s.на старых колодках и барабанах тоже плохо держало

А ты прям до последнего регулировочные гайки затянул?

batist
14.06.2010, 20:14
Нет,но рычаг ручника тянуть оооооочень тяжело.Да и считаю,что 4 это нормально.Как исправить,что менять?

Vazovod
29.06.2010, 00:05
У меня тоже самое: отрегулировал в сервисе ручник до 1 щелчка, но все равно не держит. если ооочень сильно тянуть - держит. Машина прошла 54000 км,2006 г, 2113. Колодки не смотрел - на очереди их замена, но боюсь - не поможет как и у предыдущего автора.

Ace
29.06.2010, 00:25
У меня тоже самое: отрегулировал в сервисе ручник до 1 щелчка, но все равно не держит. если ооочень сильно тянуть - держит. Машина прошла 54000 км,2006 г, 2113. Колодки не смотрел - на очереди их замена, но боюсь - не поможет как и у предыдущего автора.

Честно говоря замена колодок и мне не сильно помогла, пришлось еще подтягивать ручник. ХЗ конечно что там творится, но мне кажется как будто тросы ручника растягиваются.

тимоха
29.06.2010, 09:38
Я где то читал что возвратная пружина которая на конце троса бывает длинней ее надо укоротить на 2-3 витка (подбирается опытным путем)

Vazovod
29.06.2010, 10:44
Честно говоря замена колодок и мне не сильно помогла, пришлось еще подтягивать ручник. ХЗ конечно что там творится, но мне кажется как будто тросы ручника растягиваются.

Очень может быть, но что же тогда натягивает рычаг ручника??
В общем, как соберусь менять колодки по кругу, заодно и ручник посмотрю и заменю эти тросики.:eq:

Maximum6213
10.07.2010, 20:08
ребят, а у кого-нить скрипел кожух стояночного тормоза ?

Ace
10.07.2010, 20:12
ребят, а у кого-нить скрипел кожух стояночного тормоза ?

Че за кожух, чет я немножко не догоняю?

Girbiz
10.07.2010, 20:14
Может быть имеется ввиду,оболочка самого тросика...?

Maximum6213
10.07.2010, 20:17
Может быть имеется ввиду,оболочка самого тросика...?

именно, особенно в местах крепления с корпусом

Ace
10.07.2010, 20:18
Если оболочка тросика, тогда тросы под замену, а если резиновый кожух который под днищем находится как ручник регулировать, тогда силиконовая смазка поможет.

Ace
10.07.2010, 20:20
именно, особенно в местах крепления с корпусом

В принципе можно силиконовой смазки туда залить, но опять же это надо снимать и вытаскивать тросы, и не факт что это поможет, так что лучше я считаю поменять тросы.

Girbiz
10.07.2010, 20:20
если резиновый кожух который под днищем находится как ручник регулировать, тогда силиконовая смазка поможет.
Сомневаюсь,чтобы этот резиновый "напальчник",скрипел...

Maximum6213
10.07.2010, 20:23
Если оболочка тросика, тогда тросы под замену, а если резиновый кожух который под днищем находится как ручник регулировать, тогда силиконовая смазка поможет.

ну да, сначала силиконом пройтись надо. Потому что у мя этот дурацкий скрип идёт с самого начала, как только машину купил, поначалу забил, т.к. после восьмёры был самолёт, панель не гремела. Потом стало бесить, думал, что заднее сиденье - нифига, с разобранным ездил тож скрип, потом грешил на полку, целиком снял её вместе с боковинами, проехался без неё, тож нифига, уже блин не знал чё делать, бесило. Потом как-то поехал без музыки и с открытыми окнами и услышал, что звук-то не из салона, а снаружи, спросил у другана, он грит, что скрипит кожух, и крепления троса, лечится смазкой и парой ударов молотока, вот найду яму и разберусь с этим сверчком.

Girbiz
10.07.2010, 20:38
Промаж все подвижные части самого ручника литольчиком,а если собирешься менять тросики,закачай в оба под оболочку из шприца моторного масла...

320827030
03.08.2010, 15:14
надоело каждый месяц подтягивать ручник, в чем проблема может быть?
тросики новые, накладки задние новые....

Girbiz
03.08.2010, 15:15
надоело каждый месяц подтягивать ручник, в чем проблема может быть?
тросики новые, накладки задние новые....
Тросик со временем растягивается...

320827030
03.08.2010, 15:28
Тросик со временем растягивается...
не ужели пол года тросик тянется?? понимаю пару раз подтянуть после смены тросиков, но не каждый же месяц в течении полугода?? или эт нормальное явление?

greimi
03.08.2010, 18:08
не ужели пол года тросик тянется?? понимаю пару раз подтянуть после смены тросиков, но не каждый же месяц в течении полугода?? или эт нормальное явление?

нормально, там ведь ещё и колодки снашиваются и баробаны. в сумме набегает

Денис72
17.08.2010, 00:46
надоело каждый месяц подтягивать ручник, в чем проблема может быть?
тросики новые, накладки задние новые....
А какие колодки?

320827030
17.08.2010, 07:27
феродо

Денис72
17.08.2010, 07:41
феродо
К сожалению никогда не пользовал....
Надо в целом смотреть...износ барабанов (состояние внутренней поверхности) стиль езды, да если регулятор давления задних тормозов не корректно работает то также износ усиленный тебе обеспечен.
ПС. Будет возможность, изделия немецких товарищей под брендом АТЕ тебе в помощь.

320827030
17.08.2010, 10:03
К сожалению никогда не пользовал....
Надо в целом смотреть...износ барабанов (состояние внутренней поверхности) стиль езды, да если регулятор давления задних тормозов не корректно работает то также износ усиленный тебе обеспечен.
ПС. Будет возможность, изделия немецких товарищей под брендом АТЕ тебе в помощь.
тут износа колодок ваааще не наблюдается, дня 2 назад поменял передние феродо так вот где то за год использования они практически не износились...

ADPS
19.08.2010, 13:43
после того как проеду 50-60 км греется рычаг ручника! да так что дотронуться нельзя. Недавно менял прогоревший глушитель смотрели всё было ОК. в чём может быть дело? и как исправить???

vaz_2114_img
19.08.2010, 13:51
У меня такая же фигня. Мне кажется это конструктивная особенности. Он с самого начала у меня так грелся.

ADPS
19.08.2010, 14:02
Началось месяц назад! до этого 3и года не буль-буль.

puzo
19.08.2010, 14:03
У меня такая же фигня. Мне кажется это конструктивная особенности. Он с самого начала у меня так грелся.
Конструктивная особенность - это когда у всех так. Я, например, о таком впервые слышу. Как вариант - труба глушителя, или резонатор слишком близко к нижней части рычага, той, что под днищем. Может, когда меняли глушитель, подвинули его к днищу.

ADPS
19.08.2010, 14:22
Может, когда меняли глушитель, подвинули его к днищу.

Да нет грется начало раньше!

greimi
19.08.2010, 14:34
посмотри под днищем, возле резонатора есть планка, которая ручник регулирует. между ней и резонатором должно быть растояние сантиметров 4. и дальше от планки в сторону салона тросик посмотри, может он на трубу задевает от резонатора к пауку

ADPS
19.08.2010, 14:55
Ясно поглядим!

Спартанец
19.08.2010, 15:04
У меня вот тоже проблемка с ручником. Вот тут говорят "3 щелчка" "4"... "10"... а если он вообще не щелкает + к тому же обратно сваливается, то это что? Причем такое впечатление, что как будто что-то там есть, всмысле есть за что "щелкать", но вот это что-то не то сточилось, не то отогнулось... вобщем, как говорит Рева "нипаняяятна". Может у кого было так, или кто вкурсе, что отвечает за фиксацию ручника?

greimi
19.08.2010, 18:35
У меня вот тоже проблемка с ручником. Вот тут говорят "3 щелчка" "4"... "10"... а если он вообще не щелкает + к тому же обратно сваливается, то это что? Причем такое впечатление, что как будто что-то там есть, всмысле есть за что "щелкать", но вот это что-то не то сточилось, не то отогнулось... вобщем, как говорит Рева "нипаняяятна". Может у кого было так, или кто вкурсе, что отвечает за фиксацию ручника?

снеми пластик, который ручник закрывает( тамбур) и посмотри, там собачка стоит.

vaz_2114_img
20.08.2010, 13:29
Конструктивная особенность - это когда у всех так. Я, например, о таком впервые слышу. Как вариант - труба глушителя, или резонатор слишком близко к нижней части рычага, той, что под днищем. Может, когда меняли глушитель, подвинули его к днищу.

машину новую брал, глушитель не трогал. если чесно то меня это проблема не парит

Scorpio
26.08.2010, 09:59
А если левое колесо нормально ручник держит, а правое вообще никак, можно ли как то чисто с правой стороны какие то манипуляции произвести?

msg3
26.08.2010, 10:40
А если левое колесо нормально ручник держит, а правое вообще никак, можно ли как то чисто с правой стороны какие то манипуляции произвести?
А тросик справа жив???

Scorpio
26.08.2010, 19:45
Ну сам то он жив, может растянулся просто... Колодки недавно задние менял, один фиг правая сторона не держит

greimi
26.08.2010, 20:34
Ну сам то он жив, может растянулся просто... Колодки недавно задние менял, один фиг правая сторона не держит

если растянулся, то может и недержать. если тросик нормальный( планка ровно стоит) то смотри рычаг ручного привода под баробаном, может закислилось. снимаеш баробан и смотриш ход колодок, когда ручник поднимаеш

Scorpio
27.08.2010, 03:28
Спасибо, погляжу

InstruktorJaguar
29.08.2010, 12:52
[offtop] Не в тему!

MC SUPREME
31.08.2010, 14:33
Парни а рычаг ручника в салоне который мы дёргаем скольок вще стоит? Сложно ли заменить? А то ручку стандартную пытался одеть заместо дермантиновой с авторынка в итоге изза нее походу хреново фиксируется рычаг в натянутом положении(

Girbiz
31.08.2010, 14:49
А то ручку стандартную пытался одеть заместо дермантиновой с авторынка в итоге изза нее походу хреново фиксируется рычаг в натянутом положении(
Как это?:17:Из-за чехла менять сам рычаг ручника?Ну ты даешь...
Фиксируются зубцы...

MC SUPREME
31.08.2010, 14:59
Да не знай ну если ниче не повредил когда стучал конечно то заменю тока ручку. кстати эту кнопку тоже реально поменять?

Girbiz
31.08.2010, 15:01
кстати эту кнопку тоже реально поменять?
Она выкручивается,а под ней пружина...

batist
07.09.2010, 07:14
Я вот тоже рычаг сломал=) дурная привычка опираться когда привстаешь.С хрустом рухнул вниз.Теперь не фиксируется в поднятом положении

greimi
07.09.2010, 12:55
Я вот тоже рычаг сломал=) дурная привычка опираться когда привстаешь.С хрустом рухнул вниз.Теперь не фиксируется в поднятом положении

хэ, тоже такая привычка.рычаг в сборе 350рэ стоит. зубья то на нём железные, может сама планка, которая в ручке, слетела?

batist
07.09.2010, 19:59
хэ, тоже такая привычка.рычаг в сборе 350рэ стоит. зубья то на нём железные, может сама планка, которая в ручке, слетела?
В общем рычаг заменил.420 руб.(на старом зубец собачки срезало наискосок).Хотел поменять распорные планки задних колодок.Купил,а они не подходят,как не гнул и не колотил кувалдой.Вроде уже воткнул,а барабан не одевается,в общем не такие какие то:dh: завтра новые буду искать

greimi
07.09.2010, 22:06
batist ты надеюсь когда планку ставил, ручник до конца отпускал?

batist
08.09.2010, 02:26
batist ты надеюсь когда планку ставил, ручник до конца отпускал?
Да,конечно.Просто те,что я купил планки они были неопределенной формы.И совсем не похожи на старые,и прорези там были кривые.

greimi
08.09.2010, 11:12
Да,конечно.Просто те,что я купил планки они были неопределенной формы.И совсем не похожи на старые,и прорези там были кривые.

понял, брак.тоже наверное в би-би покупал? товарищ там купил, начал ставить, а они сабаки нелезут

batist
08.09.2010, 20:50
понял, брак.тоже наверное в би-би покупал? товарищ там купил, начал ставить, а они сабаки нелезут
Не,у нас нет би-би.В местной сети магазинов.Купил новые,подошли как родные.но проблема осталась.ручник держит плохо.В общем что еще можно сделать?Тросы есть ли смысл?регулировочной гайки еще далеко до конца,да и тросы вроде не закусывает при снятых барабанах.
Остальное все новое.(пружинки тросов подрезал витка на 3)

greimi
08.09.2010, 21:39
Не,у нас нет би-би.В местной сети магазинов.Купил новые,подошли как родные.но проблема осталась.ручник держит плохо.В общем что еще можно сделать?Тросы есть ли смысл?регулировочной гайки еще далеко до конца,да и тросы вроде не закусывает при снятых барабанах.
Остальное все новое.(пружинки тросов подрезал витка на 3)

при снятом барабне колодки доконца расходятся? может баробаны плохии? ручник насколька щелчков поднимается?
P.S би-би он же авто49, в разных регионах они по разному называються а контора одна

Sergeev2802
10.09.2010, 21:21
Народ помогите читать некогда, как снять ручку ручного тормаза, пластмаслвую, купил кожаную хочу поменять сегодня дергал и стучал, стоит намертво:bc:

Ace
10.09.2010, 21:29
Народ помогите читать некогда, как снять ручку ручного тормаза, пластмаслвую, купил кожаную хочу поменять сегодня дергал и стучал, стоит намертво:bc:

Силиконом побрызгай, и что есть дури потяни на себя(т.е. стяни с ручника) Вот и все. Для начала можно попробывать расшатать вправо и влево, чтио бы лучше пошло. Либо раскачивать и снимать одновременно.

Санек пожарный
10.09.2010, 21:30
Народ помогите читать некогда, как снять ручку ручного тормаза, пластмаслвую, купил кожаную хочу поменять сегодня дергал и стучал, стоит намертво:bc:
сруби ее зубилом )))

Sergeev2802
10.09.2010, 21:34
сруби ее зубилом )))
Чет как то по варварски но на крайний случай воспользуюсь советом:17:

Санек пожарный
10.09.2010, 21:36
ну она тебе нужна чтоли будет эта ручка?

MC SUPREME
10.09.2010, 22:51
Фиг её снимешь эту ручку! Сам вбил а потом уже не смог выбить. так и катаюсь с покоцанной ручкой и сплющеной кнопкой)) Так что мне самому интересно как выбить...

Radiotechnik
10.09.2010, 23:41
Фиг её снимешь эту ручку! Сам вбил а потом уже не смог выбить. так и катаюсь с покоцанной ручкой и сплющеной кнопкой)) Так что мне самому интересно как выбить...

А зачем было ее набивать?? она должна ставиться и сниматься от руки.

MC SUPREME
11.09.2010, 08:41
А зачем было ее набивать?? она должна ставиться и сниматься от руки.

Наполовину только она залезла от рки с трудом а дальше вбивать пришлось))

Ace
11.09.2010, 12:34
Наполовину только она залезла от рки с трудом а дальше вбивать пришлось))

Можно было балгарку позаимствовать у когонибудь и распилить эту ручку. И все.

MC SUPREME
11.09.2010, 14:27
Можно было балгарку позаимствовать у когонибудь и распилить эту ручку. И все.

Было бы электричество в гараже)) Да пока в вбил и так сойдет)

Sergeev2802
11.09.2010, 14:35
А я подергал, взял болгарку и распилил ее на х... Перед тем как одевать новую побрызгал вдшкой и натянул как по "маслу"...

batist
20.09.2010, 06:41
Кто нибудь может сделать замеры распорных пластин (длину,размеры прорезей и т.д.)на полноценно работающем ручнике?Был бы очень признателен

Patriot
07.10.2010, 17:23
Всю тему прочитал. Нет ответа на мой вопрос. Хотя может мне в раздел электрики надо? Вопрос следующий: ручник работает нормально, поднимается на 3-4 щелчка, машину держит приемлимо. Но на панели не загорается индикатор стояночного тормоза. Наверное из-а этого не срабатывает автозапуск с сигналки. Т.е. когда ставлю на ручник, вытаскиваю ключ из зажигания - машина глохнет и к автозапуску соответственно не готова. Что делать?
Вариант забить на автозапуск пожалуйста не предлагайте. Прошлую зиму каждую ночь машина стояла на ручнике и ничего не примерзало.
/forum/showthread.php?t=4902
:21::21::21:

Марсель2114
01.11.2010, 14:43
парни у меня ручник на 2 челчках схватывает это норм??? на 3 трудновато тянуть

orlik
01.11.2010, 15:17
парни у меня ручник на 2 челчках схватывает это норм??? на 3 трудновато тянуть

Нормально. Чуть растянется, будет на 3.

morozzz
03.11.2010, 20:44
Сегодня ремонтировал стояночный тормоз,зае....ся я с ним,чесно говоря.
Теперь по порядку,стоят чугунные барабаны-которые еле снял,как сваркой приварили их к ступице!!! Советую при установке чугунного барабана,помазать трансмиссионкой плоскость где он прилегает,чтобы впоследствии легче было снять.
Был куплен и установлен ремкомплект(распорнаые пластины,рычажки,пружины),в сё остальное(троса ,колодки и барабаны) покупалось и ставилось полтора года назад и проехало тысяч 30.Натянул троса,в итоге ручник держит но слабо.Подрезал на четыре витка возвратные пружины тросов,стало чуть лучше,но при попытке тронуться с поднятым ручником-колёса проварачиваются,подтягива� �ь троса уже некуда,скоба в днище упирается((((
Куплены новые троса и колодки(старые колодки были ещё хорошие,накладка 3-3.5 мм в самых тонких местах),колодки заменил потому что обнаружил на барабанах выработку.В правом барабане выработка больше почемуто,хотя при торможении машина вела себя нормально,заноса и увода не отмечал даже на гололёде,накат нормальный,цилиндры тормозные не клинят и не текут,хотя разность усилий налицо.
Получается что колодки сожрали барабаны!!! какой марки колодки уже непомню.
Всё установлено-и о ЧУДО!!! Ручник заработал!!! Держит мёртво!!! Хотя и тросики подтянулись немало,из-за выработки в барабанах.В перспективе светит замена барабанов((((
Из всего проделанного могу сказать-старые троса были некачественные,неизвестно� �о производителя.На новых стоит клеймо прямо на металических наконечниках "DR", и на этикетке-ООО "Дмитровоградский завод радиаторов" Трос ручного привода тормоза в сборе 2110-3508180-02 ТУ-37.375.003-2007 и дата изготовления 08/2010 и ещё штрихкод. Колодки-ЗАО "Лада Имидж" г.Москва.Ремкомплект-неизвестного производителя,но нареканий по качеству нет.
Это не реклама,просто делюсь опытом и надеюсь кому-нибудь поможет в ремонте машины своими силами.

Radiotechnik
03.11.2010, 23:28
Я бы рекомендовал смазывать соприкосающиеся места ступицы и барабана МЕДНОЙ смазкой. тогда даже через значительное время проблем со снятием барабанов не будет.

Rolex
05.11.2010, 18:20
Ребята выручайте, конфуз вышел. Сегодня переобувалсо на зимнюю резину. Она у меня на штамповке, поэтому задача была наипростейшая - перекинуть колеса. И вот, после установки всех колес возникли странные щелчки в салоне, напоминающие тик-так, тик так. Причем при наборе скорости частота увеличиваецца. Долго искал откуда идет звук и всё же нашел - при поднятии ручника звук пропадает, но появляецца при резком нажатии уже на педаль тормоза. Ничего не задевал, ни трогал, просто сменил колеса. Может перетянул болты? Подскажите, может было у кого похожее?

Санек пожарный
05.11.2010, 18:22
болты с литья поставил?

Rolex
05.11.2010, 18:25
Да, кстати, а что???

Санек пожарный
05.11.2010, 18:28
а то что они длиннее обычный для штамповок. меняй их,они задевают за элементы тормозов

Rolex
05.11.2010, 18:31
Ух ёёё, правда что ли, вот уж не подумал бы.Как же это еще работает?
Санек пожарный спасибо, завтра попробую.

Rolex
06.11.2010, 20:03
Санек пожарный еще раз спасибо, действительно замена на старые болты помогла. Но вот странный гул остался, видимо из-за шумной резины Мишлен.

silentnight
07.11.2010, 16:46
Добрый день! Возникла проблема с заменой ручного тормоза (кнопка не фиксирует положения ручника). Кто менял, подскажите, реально самому поменять?

morozzz
07.11.2010, 17:02
Добрый день! Возникла проблема с заменой ручного тормоза (кнопка не фиксирует положения ручника). Кто менял, подскажите, реально самому поменять?

рычаг ручника неразборный ,меняется только возвратная пружина кнопки.Проще поменять рычаг в сборе.Сними пластиковый кожух между передними седеньями,четыре болта сверху и снизу снять скобу на которой тросики держаться.Желательно делать на смотровой яме,гораздо удобнее.

silentnight
07.11.2010, 17:06
рычаг ручника неразборный ,меняется только возвратная пружина кнопки.Проще поменять рычаг в сборе.Сними пластиковый кожух между передними седеньями,четыре болта сверху и снизу снять скобу на которой тросики держаться.Желательно делать на смотровой яме,гораздо удобнее.

а замена возвратной пружины не исправит проблему фиксации?

morozzz
07.11.2010, 17:13
а замена возвратной пружины не исправит проблему фиксации?

Скорее всего у тебя проблема в самой кнопке,заедает пластмаса.В ручке кнопка свободно стоит?
Попробуй выкрутить кнопку и посмотри пружину,но врятли дело в ней.
Смажь также "собачку" стопора моторным маслом,с помощью медицинскщго шприца.

4uKuTa
08.11.2010, 16:13
Проблема:
При дёргании ручника одно колесо тормозит мёртво, другое-же с чуть-меньшим усилием. Колодки барабаны новые. Следовательно дело в тросах. Хочу заменить сразу все тросы от ручника до колес, но встала проблема при выборе этих тросов. Я вобще не пойму, что нужно покупать =) Скажите пожалуйста, что брать из этого списка?

http://ipicture.ru/uploads/101108/Babk48EZ2b.jpg (http://ipicture.ru/)

batylin
08.11.2010, 16:27
Проблема:
При дёргании ручника одно колесо тормозит мёртво, другое-же с чуть-меньшим усилием. Колодки барабаны новые. Следовательно дело в тросах. Хочу заменить сразу все тросы от ручника до колес, но встала проблема при выборе этих тросов. Я вобще не пойму, что нужно покупать =) Скажите пожалуйста, что брать из этого списка?

http://ipicture.ru/uploads/101108/Babk48EZ2b.jpg (http://ipicture.ru/)

Для начала: Прежде чем покупать и потом менять, заехай на яму с другом. Пусть друг тянет ручник а ты посмотри почему у тебя одно колесо лучше цепляет а др. хуже. Возможен перекос центральной части натяжения троса ручника. Так же может быть проблема под барабаном у приводного рычага. Или что то не даёт спокойно двигаться ему или всё же проблема перекоса в центр. части.

silentnight
10.11.2010, 20:21
Скорее всего у тебя проблема в самой кнопке,заедает пластмаса.В ручке кнопка свободно стоит?
Попробуй выкрутить кнопку и посмотри пружину,но врятли дело в ней.
Смажь также "собачку" стопора моторным маслом,с помощью медицинскщго шприца.

кнопка с трудом отвернулось, у нее стерлись зубцы, я так понял как раз они не держут фиксированное положение ручника? а что может быть с пружиной? на вид она в порядке.

morozzz
10.11.2010, 22:45
кнопка с трудом отвернулось, у нее стерлись зубцы, я так понял как раз они не держут фиксированное положение ручника? а что может быть с пружиной? на вид она в порядке.

http://autorambler.ru/bz/remont/211_brakeSyst_14/?brand=135&model=1985&modif=36016&tag=336

В поднятом положении,рычаг держит стопор на зубчатом секторе,пружина прижимает через тягу стопор зубчатого сектора.Пружина если не сломана,то вытащив можно немного её растянуть.

Ananim-Pbl6ak
01.12.2010, 12:45
проблема такая, ручник вообще не поднимается как будто примерз, что делать?

Vazovod
01.12.2010, 14:36
проблема такая, ручник вообще не поднимается как будто примерз, что делать?

У вас мороз был резкий? Вода замерзла в барабанах. Сорвешь их и все будет хорошо:1:

msg3
01.12.2010, 16:49
проблема такая, ручник вообще не поднимается как будто примерз, что делать?
Ждать оттепели (походу вода в тросиках замерзла) или на пару часиков в теплый гараж.

Иван_2113
10.04.2011, 21:16
мужики у меня сегодня отказал ручной тормоз..и звук уже дня 3-4 хруст какой то задевает че то скребет в районе правого колеса заднего был и есть сейчас. менял уже цилиндр тормозные колодки менял. цилиндрик только справа только менял. да и еще пружинки тоже менял взади везде. в чем причина отказа ручника?

greimi
10.04.2011, 21:21
тросики визуально посмотри, может оборвались, или планка затирает или закоксовалась. у тебя оба колеса на ручнике крутятся?

Иван_2113
10.04.2011, 21:33
тросики визуально посмотри, может оборвались, или планка затирает или закоксовалась. у тебя оба колеса на ручнике крутятся?

у меня он вообще поднимаеться очень легко без щелчков всякийх . я не знаю как крутиться. не ездил с ручником. он вроде и не поставиться мне кажеться в верхнее полжение. думаю тросса...

Alex_26_rus
10.04.2011, 21:55
значит сама трещетка поломалась,если не фиксируется.

Иван_2113
10.04.2011, 22:02
значит сама трещетка поломалась,если не фиксируется.

а сколько стоит она? трудно менять?

Alex_26_rus
10.04.2011, 22:20
насчет цены затрудняюсь сказать,а вот насчет замены - в мурзилке все описано.ручка в сборе,т.е. сама ручка стояночного тормоза.

greimi
10.04.2011, 22:20
а сколько стоит она? трудно менять?

последний раз брал-350 стоила. менять не трудну, надо толька тамбур в салоне между сидениями снять.

Иван_2113
10.04.2011, 23:36
последний раз брал-350 стоила. менять не трудну, надо толька тамбур в салоне между сидениями снять.

думаете проблема в нем? а если с тросиком то обычне тормаза работать тожн не будут?

fhater
10.04.2011, 23:46
думаете проблема в нем? а если с тросиком то обычне тормаза работать тожн не будут?

Будут .Ручник просто разводит колодки принудительно.В Вашем случае цифра 6 и 7
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ1-lJfF4-uIjqlGUtJXk4pXXDYp_5AFl3UA8jXM6FwLi1e1Egxbw

greimi
11.04.2011, 00:05
думаете проблема в нем? а если с тросиком то обычне тормаза работать тожн не будут?

будут, если у тебя ручник заклинило в поднятом состоянии, тогда зад клинить будет. но тебе это не грозит, раз легко поднимается.
http://www.vaz-autos.ru/2109/3_55.htm
вот посмотри как всё это выглядит

Иван_2113
11.04.2011, 15:46
короче сегодня был в автосервсисе. на счет ручника - там с пружинкой чтоли или с чем прям в ручке были проблемы. вообщем разобрали собрали- все работает. а еще у меня звуки были в заднем колесе - на счет этого вообще не понятно. разобрали посмотрели, все в норме грязи особо нет. собрали и все ок. звука от туда нет(тьфу тьфу тьфу)

haha
22.04.2011, 14:06
Что можно сделать что бы планка которая тянет троса
тянула их без перекоса
Правое колесо проворачивается
Левое стоит мертво.

greimi
22.04.2011, 16:04
Что можно сделать что бы планка которая тянет троса
тянула их без перекоса
Правое колесо проворачивается
Левое стоит мертво.

тросик растянулся. обычно меняют

Firegone
22.04.2011, 17:08
Сразу извиняюсь может не в тему пишу.
Такой вопрос: когда машина на ручнике стоит у дома за неделю (езжу только по выходным) в бачке больше половины бачка тормозной жидкости пропадает. Смотрел под машиной около колес - сухо. Подозрения что надо всю тормозную систему менять, потому что еще при торможении со 120 км/ч руль сильно трясется (колеса новые, машине 6 лет, эксплуатируется круглый год). Что посоветуете?

раздумывающий
22.04.2011, 18:55
Начни изучение с 1 темы.

/forum/showthread.php?t=1158
/forum/showthread.php?t=7458
/forum/showthread.php?t=98

Это тоже может быть интересно, о вряд ли относится твоему случаю.
/forum/showthread.php?t=485

john84
05.05.2011, 11:55
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, вчера приехал с автомойки, поставил машину во дворе, как обычно затянул ручник, с ним проблем не было даже зимой. Сегодня утром снял с ручника и попытался поехать, колеса заблокированы, причем похоже что одно сильнее другого так как машину слегка накренило. Ручник опускается спокойно а вот назад не затягивается, точнее затягивается но через силу. Вобщем проехал метр и оставил машину. Минуса ночью не было, примерзнуть колодки врядли могли, подскажите как решить эту проблему?

orlik
05.05.2011, 12:02
Меняй тросс ручника, заржавел внутри. перед установкой нового, набей его маслом или другой смазкой. Неплохо бы узнать сколько лет машинке и какие, в отношении тормозов принимались действия, менялся ли тросс ручника, в принципе.

john84
05.05.2011, 12:12
Меняй тросс ручника, заржавел внутри. перед установкой нового, набей его маслом или другой смазкой. Неплохо бы узнать сколько лет машинке и какие, в отношении тормозов принимались действия, менялся ли тросс ручника, в принципе.

Машина 2006 года, а у меня она с 2010го. Какие в отношении тормозов применялись действия неизвестно, но за тот год что я езжу на ней с тормозами ничего не делал, так как все было отлично

orlik
05.05.2011, 12:15
На первое время можешь маслом машинным пролить, из шприца, и разработать его, НО ЗАМЕНА необходима.

john84
05.05.2011, 12:22
На первое время можешь маслом машинным пролить, из шприца, и разработать его, НО ЗАМЕНА необходима.

Тут такое дело, я вобщем по подвеске и тормозам 100% чайник =) Если не сложно подскажите пожалуйста как это сделать, куда масло лить

orlik
05.05.2011, 12:25
Тут такое дело, я вобщем по подвеске и тормозам 100% чайник =) Если не сложно подскажите пожалуйста как это сделать, куда масло лить

Если не снимать тросс, то прямо под оплётку. У меня, например, между оплёткой и самим троссом резиновый чехольчик, вот под него и брызгай. Снизу, если смотреть, всё гораздо понятней чем я сейчас объясняю.

john84
05.05.2011, 12:30
Если не снимать тросс, то прямо под оплётку. У меня, например, между оплёткой и самим троссом резиновый чехольчик, вот под него и брызгай. Снизу, если смотреть, всё гораздо понятней чем я сейчас объясняю.

Если честно не очень понял,тоесть брызгать прямо туда откуда сам ручник торчит?(извиняюсь за тупость но так понятней мне)) и потом разработать его?

orlik
05.05.2011, 12:39
Снизу, если смотреть на трос ручника, видно оплётку и то место откуда выходит тросс из оплётки, туда и брызгать.

orlik
05.05.2011, 12:45
Рисунок №3. Посмотри.http://vaz-sputnik.narod.ru/2109/3-25.html

раздумывающий
05.05.2011, 21:48
Перед новым годом заезжал подрегулировать ручник. Подрегулировали - было на 2 щелчка ручкой. Теперь снова плохо держит и снова 5 щелчков. Что-то больно быстро. Под замену тросик, что ли?

john84
06.05.2011, 13:11
Рисунок №3. Посмотри.http://vaz-sputnik.narod.ru/2109/3-25.html

Вобщем оказалось что колесо не крутилось из за того что там подшипник залился водой и залип, колодки были не причем так как колесо, как я потом уже увидел, крутилось вперед и назад но совсем на чуть чуть. Простучал барабан и подшипник раскрутился =)

orlik
06.05.2011, 13:16
Готовься тогда к замене подшипников, раз они у тебя залипают. Первый раз такое слышу. Такого просто не может быть.

orlik
06.05.2011, 13:22
Вобщем оказалось что колесо не крутилось из за того что там подшипник залился водой и залип, колодки были не причем так как колесо, как я потом уже увидел, крутилось вперед и назад но совсем на чуть чуть. Простучал барабан и подшипник раскрутился =)

Мой тебе совет. Сними барабан, у тебя там всё наверно ржавое, почисть.

раздумывающий
06.05.2011, 13:47
Перед новым годом заезжал подрегулировать ручник. Подрегулировали - было на 2 щелчка ручкой. Теперь снова плохо держит и снова 5 щелчков. Что-то больно быстро. Под замену тросик, что ли?

Видимо, на предыдущей странице не заметили. Прокомментируйте, пожалуйста.

john84
06.05.2011, 14:32
Мой тебе совет. Сними барабан, у тебя там всё наверно ржавое, почисть.

Ага, надо посмотреть будет, сегодня вечером займусь этим. Спасибо за советы!

orlik
06.05.2011, 15:55
Видимо, на предыдущей странице не заметили. Прокомментируйте, пожалуйста.

неа, просто подтяни.

MOHAX
06.05.2011, 23:10
Сегодня заменил тросики ручника, утановить установил а присоединить к самой ручке ни как не могу(планка с тросиками до резьбы ручника не достает)

max-86
15.05.2011, 07:02
Возникла такая проблема,когда едешь шоркает в правом заднем колесе,когда подтягивешь ручник,хотя бы на один щелчёк,всё пропадает,разобрал,подумал шеркает кожух ручниа немного подправил но всё равно шоркает,что может быть кто знает?

greimi
15.05.2011, 14:19
Возникла такая проблема,когда едешь шоркает в правом заднем колесе,когда подтягивешь ручник,хотя бы на один щелчёк,всё пропадает,разобрал,подумал шеркает кожух ручниа немного подправил но всё равно шоркает,что может быть кто знает?

у меня распорная планка ручника стучала, но она шёркать не может. может пружина на тросике ручника задевает, посмотри её на наличие потёртостей

max-86
15.05.2011, 15:43
у меня распорная планка ручника стучала, но она шёркать не может. может пружина на тросике ручника задевает, посмотри её на наличие потёртостей

Так и есть( в то что сам тросик завернут) ну никак не могу исправаить эту проблему

greimi
15.05.2011, 17:45
Так и есть( в то что сам тросик завернут) ну никак не могу исправаить эту проблему

а ручник у тебя на сколько щелчков поднимается? если больше 3х, то подтяни

Kylerman
19.05.2011, 03:27
Суть проблемы проста недостаточная эффективность задних тормозов, думал грешит колдун поменял нефига толку ноль потом решил поменять тормозные цилиндры тоже нефига чето случайно другу рассказал так он советовал ручник подтянуть я подтянул ручник ОПА что то там зашевелилось с зади маленький эффект дало, так вот натягиваю ручник а он правый тросик перетягивает а левый уже натянут до упору и по этому на ручнике тормозит только левое колесо я уже не знаю сто с этим делать поменял тросики колодки барабаны и механизмы ручника в колесах а он зараза криво натягивается!!
А тормоза задние всеравно не хотят эффективно тормозить думаю ручник натянуть и тормозя появятся нормальные задние
P.S. Ну как я вас не сильно загрузил????