PDA

Просмотр полной версии : Варианты цепей светодиодов


Max_VaL
19.10.2009, 14:43
Привет! До недавнего времени при пайке цепи из нескольких светодиодов, припаивал резистор (сопротивление) к каждому светодиоду. Сейчас меня осенило, почему бы не сделать один резистор на все! Подскажите, насколько жизнеспособна такая схема?

Golova_bg
19.10.2009, 19:37
Светодиоды немного отличаются по характеристиками будут гореть с разной яркостью. Может получится так что вообще один только диод будет светит...

Max_VaL
24.10.2009, 12:04
Светодиоды немного отличаются по характеристиками будут гореть с разной яркостью. Может получится так что вообще один только диод будет светит...

Ну не скажи) ведь какая разница, если я к каждому светодиоду припаяю резистор то тоже вероятность неравномерного свечения такая же. Характкристика светодиода же не изменится от того если на каждый СИД (светодиод) вешать резюк , или на один резюк вешать паралельно неск СИДов.. Вот вопрос выдержит ли сам резистор несколько СИДов питающихся от него?

Skul
24.10.2009, 13:17
Привет! До недавнего времени при пайке цепи из нескольких светодиодов, припаивал резистор (сопротивление) к каждому светодиоду. Сейчас меня осенило, почему бы не сделать один резистор на все! Подскажите, насколько жизнеспособна такая схема?Лучше сделать последовательно несколько диодов с одним сопротивлением, но эт не рекомендуется, хотя такая схема в китайских фонарях присутсвует

NicNT
24.10.2009, 16:47
Ну не скажи) ведь какая разница, если я к каждому светодиоду припаяю резистор то тоже вероятность неравномерного свечения такая же. Характкристика светодиода же не изменится от того если на каждый СИД (светодиод) вешать резюк , или на один резюк вешать паралельно неск СИДов.. Вот вопрос выдержит ли сам резистор несколько СИДов питающихся от него?

Есть разница. В соединении СД-резистор вы подбором резистора выставляете ток в цепи, обеспечивая требуемую яркость. Напряжение на СД при этом постоянно. В цепи пучок СД-резистор напряжение на всех СД определяется каким-нибудь одним СД, и соответсвенно ток и яркость свечения на нём будет больше чем на других СД. Дальнейшее зависит от качества СД: разницы в яркости может быть не заметно, а может светить только один. Не верите. Поэксперементируйте с какими-нибудь "Кировградскими" светодиодами-эффект очень заметен. Резистор выдержит-берите требуемой мощности.

Max_VaL
25.10.2009, 14:01
не совсем понял про то как один СД определяет напряжение для других остальных.. Ну да ладно поверю, поскольку не на столько силен в этих штуках чтобы спорить)) значит суде по всему, самым надежным является цепь в которой каждому СД свои резистор.. Просто так паять довольно муторно.. Поэтому и озадачился как можно упростить процесс) От последовательного соединения отказался сразу, ибо не оч надежно..

NicNT
25.10.2009, 14:31
Просто так паять довольно муторно.. Поэтому и озадачился как можно упростить процесс) От последовательного соединения отказался сразу, ибо не оч надежно..

Да, надёжней к каждому своё. У последовательного соединения один недостаток-сгорание одного СД ведёт к угосанию всей цепочки. Для надёжной работы последовательного соединения нужно подбором резистора занижать ток ниже номинального. В остальном должно работать нормально.

CCC
25.10.2009, 15:12
Посмотри здесь:
http://cxem.net/beginner/beginner54.php
По-моему исчерпывающая информация.

Alex_26_rus
25.10.2009, 15:44
а как насчет разрешения использования световых приборов не белых и не желтых впереди,хоть как, а все что видел,сами ставили,светят синеватым.тогда вопрос,что за диоды стоят в бэшках и адюхах,я имею ввиду глазки габаритов,которые ставят сами.менты цепляются.

Max_VaL
26.10.2009, 09:49
вроде никакого разрешения не существует.. У меня спереди стоят светодиоды в габаритах, уже года 3. Пока ни разу не прикапывались.. Причем если все же докопаются, то прям при нем можно вытащить СД из фары и показать что он белый. Это действительно так почему то.. Синева только в фаре видна. А вообще белые СД бывают разных оттенков: голубой оттенок, фиолетовый, и действительно белые которые встречаются очень редко.
П.С. По трассе езжу всегда с включенными туманками, т.е. габариты видно. Менты смотрят но не тормозят)

Yuriy2
20.11.2009, 18:55
схема вполне работоспособна :)... только светодиоды нужно ставить строго одинаковые... можно разных цветов только... и резистор следует поставить на 560 или 680 Ом...

gadz
25.11.2009, 12:18
тебе надо просто мощность резистора расчитать , надо его ставить мощнее чем в варианте где отдельные резисторы на каждый светодиод.

и на рисунке ты неправильно нарисовал направление диодов их надо наоборот включать

Max_VaL
25.11.2009, 15:33
зачем мощнее? мне тусклый свет не нужен.. А рисовал на скорую руку, и особо не задумывался в какую сторону треугольник.. ибо суть вопроса не в этом)

bomba
25.11.2009, 15:39
зачем мощнее? мне тусклый свет не нужен.. А рисовал на скорую руку, и особо не задумывался в какую сторону треугольник.. ибо суть вопроса не в этом)

Яркость зависит от номинала сопротивления резистора. Мощность это другой параметр, который характеризует силу тока рассеиваемую данным сопротивлением.

Navsad
25.11.2009, 15:51
схема вполне работоспособна :)... только светодиоды нужно ставить строго одинаковые... можно разных цветов только... и резистор следует поставить на 560 или 680 Ом...

Уточню, не строго одинаковые, а с идеально одинаковыми характеристиками, что вполне реально подобрать, но крайне проблематично, и со временем характеристика плывет, и у всех по своему. Так что эта схема не живая, это с полупроводними уже лет 50 как известно. По тем же причинам, к примеру в выпрямителе не используют два параллельных моста малой мощности вместо одного мощного, нельзя так делать.

Navsad
25.11.2009, 15:52
Яркость зависит от номинала сопротивления резистора. Мощность это другой параметр, который характеризует силу тока рассеиваемую данным сопротивлением.

С каких пор сопротивление стало рассеивать силу тока ?:))) Ты из какого измерения друг? :))

Max_VaL
25.11.2009, 16:24
да)) это что-то новое... раньше такого не слышал)))))

Yuriy2
26.11.2009, 15:53
Уточню, не строго одинаковые, а с идеально одинаковыми характеристиками, что вполне реально подобрать, но крайне проблематично, и со временем характеристика плывет, и у всех по своему. Так что эта схема не живая, это с полупроводними уже лет 50 как известно. По тем же причинам, к примеру в выпрямителе не используют два параллельных моста малой мощности вместо одного мощного, нельзя так делать.
Не стоит столь педантично подходить к реализации такой схемки...))) ну и что, что присутствует технологический разброс параметров полупроводников, ну и что, что динамическое сопротивления полупроводника со временем может измениться....:) от этого только появится едва различимая разница в яркости светодиодов, что совсем не страшно... стоит ли так заморачиваться в пяти светящихся фигульках включенных еще через одну фигульку.... автор ставь и смотри результат... а светодиодов бери больше, чтобы подобрать так, что все будут примерно с одной яркостью светить....

bomba
26.11.2009, 16:12
С каких пор сопротивление стало рассеивать силу тока ?:))) Ты из какого измерения друг? :))

Не полностью описал процесс, чего орать-то? Мощность = [сила тока] * [падение напряжения на сопротивлении].

Navsad
26.11.2009, 16:13
Ну тут у каждого своя философия, я считаю, что лучше сейчас погемороиться и сделать нормально, чем сделать по быстренькому попроще и иметь геморой в дальнейшем.

bomba
26.11.2009, 16:18
С каких пор сопротивление стало рассеивать силу тока ?:))) Ты из какого измерения друг? :))

А вообще сходи почитай тут... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1 %80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B5

много нового для себя откроешь... и может вспомнишь из какого пространства ты к нам забрел...

Navsad
26.11.2009, 16:18
Не полностью описал процесс, чего орать-то? Мощность = [сила тока] * [падение напряжения на сопротивлении].

Да я то понял, что ты имел ввиду, просто тот кто в этом скажем мало понимает и прочитает данное высказывание поймет ведь не правильно.

Рассеваемая мощность резистора это мощность (тепло), которую резистор может рассеять без повреждения.

bomba
26.11.2009, 16:27
Да я то понял, что ты имел ввиду, просто тот кто в этом скажем мало понимает и прочитает данное высказывание поймет ведь не правильно.

Рассеваемая мощность резистора это мощность (тепло), которую резистор может рассеять без повреждения.

Ну дык это "тепло" прямо пропорционально силе тока, и это ключевой параметр!!! Какой смысл человеку объяснять закон ома? Любой ламер знает, что чем толще провод, тем на большую силу тока он рассчитан. В таком контексте и написал, что чем больше мощность резистора, тем большую силу тока он сможет рассеивать.

bomba
26.11.2009, 16:36
Да я то понял, что ты имел ввиду, просто тот кто в этом скажем мало понимает и прочитает данное высказывание поймет ведь не правильно.

Рассеваемая мощность резистора это мощность (тепло), которую резистор может рассеять без повреждения.

Лан извини что тоже орать стал. Только тоже так нельзя... сразу про пространства и т.п.

Navsad
26.11.2009, 16:40
А вообще сходи почитай тут... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1 %80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B5

много нового для себя откроешь... и может вспомнишь из какого пространства ты к нам забрел...

Ни чего нового там не нашел, сам все это прекрасно знаю. И там кстати про сопротивление написано, а не про резисторы....

И "тепло" выделяемое на резисторе в тойже степени прямопропорционально и напряжению, (Мощность = [сила тока] * [падение напряжения на сопротивлении].) так что по твоей логике справедливо выражение : резистор рассеивает напряжение...
А сила тока если уж на то пошло зависит тоже от приложеного напряжения при R = const (наш случай), так что про ключевой параметр ты тоже загнул....
не думал об этом?

Navsad
26.11.2009, 16:41
Короче ладно, приношу в свою очередь тоже извинения. Полезно иногда поспорить :)))

bomba
26.11.2009, 16:53
...ибо в споре рождается истина )))

А вообще автору нужно КР174ЕН5 припаять и все... Я на прошлой машине делал вообще просто, купил в компьютерном магазине шим-регулятор напряжения для вентилятора процессора. В панели перерзал дорогу 12В что шла на лампочки... естественно в разрыв ШИМ этот поставил, потенциометр от регулятора вывел в штатное место регулировки подсветки. И все было красиво... с регулировкой! Правда светодиоды были 12В какие-то.

Navsad
26.11.2009, 17:17
Справедливо, но только как ты верно подметил для 12-ти вольтовых светодиодов. Обычные погорят нафик, все равно резисторы нужны, амплитуда на выходе ШИМ то 12 вольт, хоть и импульсно, этого хватит чтоб пожечь все светики. )

Navsad
26.11.2009, 17:24
а светодиодов бери больше, чтобы подобрать так, что все будут примерно с одной яркостью светить....

Тут еще финансовый аспект... цена светодиодов в разы а то и десятки раз выше резисторов... стоит ли зак тратиться ради эксперимента да бы убедиться в давно известном результате:))

bomba
26.11.2009, 17:26
Да в принципе можно и на КРЕН-ке спаять регулируемый... Правда греются они как сволочи. ШИМ в этом плане очень кстати со своим высоким КПД.

ЗЫ: Я долго занимался радиолюбительством в условиях удаленности от цивилизации. Хотя уже и времени прошло много, но помню как приходилось выкручиваться не из требуемых параметров, а из параметров "того что имеется" ))) А тут в столице, забрел в магазин, ткнул пальцем в один из 200 предложенных экземпляров и все. Хочешь 12 Вольт, хочешь 3 Вольта... сейчас ищу СД в габариты с определенной цветовой температурой... вот дожил... Эхъ... только денежку давай (((

bomba
26.11.2009, 17:28
Короче автор паяй вместо резистора КРЕН5 и закрывай тему )))) Мощность регулируешь радиатором )))) У КРЕН всего три ноги, одна вход (+12), вторая масса, третья выход(+5).

Жека 2113
26.11.2009, 17:44
Короче автор паяй вместо резистора КРЕН5 и закрывай тему )))) Мощность регулируешь радиатором )))) У КРЕН всего три ноги, одна вход (+12), вторая масса, третья выход(+5).

тебе оно надо

Navsad
26.11.2009, 19:35
Каждому светодиоду про кренке! Чтоб не обидно им было:))))

greimi
26.11.2009, 19:41
КРЕН5 щас редко всретиш я себе поставил аналог маркировка 7805С работает также, а то будеш искать кренку по всему городу

greimi
26.11.2009, 19:44
у кренок тоже есть свои недостатки: они греются( соответственно им нужен радиатор для охлаждения) и кроме + им нужен ещё и -. зато напруга без скачков

Navsad
27.11.2009, 04:31
LM7805 в корпусе ТО220, она даже получше будет кренки. А на счет того что греется, это от нагрузки зависит. Если до 100 мА, то можно и без радиатора.

bomba
27.11.2009, 09:55
Добыть сие чудо можно в приставке Денди. У многих дома валяется...

Navsad
27.11.2009, 10:01
Да это вообще широко распространенный стабилизатор, в любом радиомагазине должен быть думаю.

bomba
27.11.2009, 10:16
Ухахах... посмотрел начало темы ))) Автор 4 недели назад писал последний раз... Уже забыл наверное, а мы тут про DC-DC холиварим ))))

Max_VaL
27.11.2009, 22:17
Ухахах... посмотрел начало темы ))) Автор 4 недели назад писал последний раз... Уже забыл наверное, а мы тут про DC-DC холиварим ))))

В принципе, ты прав)))))). Я для себя решил что лучше всего паять к каждому СД свои резистор. Но тем не менее дискуссия захватывающая)))))
Всем спасибо!

Navsad
28.11.2009, 08:16
Верное решение принял... самый верный способ:)

Yuriy2
28.11.2009, 23:00
В принципе, ты прав)))))). Я для себя решил что лучше всего паять к каждому СД свои резистор. Но тем не менее дискуссия захватывающая)))))
Всем спасибо!
а смысл... зачем паять больше резисторов когда и один прекрасно справится с задачей...))) к тому же каждый резистор имеет технологический разброс сопротивления в районе +/- 10%... мало того что светодиоды имеют разброс параметров что сказывается на различиях в яркости свечения, так еще и резисторы будут из за неодинакового сопротивления и как следствия из за неодинакового огранчения тока свое влияние вносить)))).... первая схема вполне нормальна... только нужно уменьшить резюк до 680 ом подбрать с/д примерно по одинаковой яркости и все дела... сколько обсуждений по поводу схемы, в которой даж школьник прекрасно разберется понимая смысл закона ома...)))

SeGa4852
29.11.2009, 01:16
Люди, а почему не поставить 12В светодиоды??? и никаких резисторов не надо, правда подключать их надо паралельно друг к другу!

bomba
29.11.2009, 01:17
Люди, а почему не поставить 12В светодиоды??? и никаких резисторов не надо, правда подключать их надо паралельно друг к другу!

Не везде они есть... Не везде есть Митинский радиорынок (((

Navsad
29.11.2009, 07:23
сколько обсуждений по поводу схемы, в которой даж школьник прекрасно разберется понимая смысл закона ома...)))

Школьник то может и разберется по своему, только вот в цепях где есть полупроводник одним законом ома не отделаешься.... А вы товарищ прежде чем советовать подбирать светодиоды по яркости и т.д, сами то это пробывали белать ?

Max_VaL
29.11.2009, 20:49
Подбирать конечно будет трудновато.. даже более того, нереально в "полевых условиях", различия настолько мало, что на глаз практически не заметно..
> Yuriy2:только нужно уменьшить резюк до 680 ом.
Ну это впрочем дело каждого. Я всегда ставлю 1кОм, ибо так на мой взгляд безопаснее. Запас больше.. а то мало ли.. скачки напряжения.. А 680ОМ получается почти в притык.. Хотя все это зависит от СД, может для некоторых и 680 за уши будет))

Yuriy2
29.11.2009, 22:52
Подбирать конечно будет трудновато.. даже более того, нереально в "полевых условиях", различия настолько мало, что на глаз практически не заметно..
> Yuriy2:только нужно уменьшить резюк до 680 ом.
Ну это впрочем дело каждого. Я всегда ставлю 1кОм, ибо так на мой взгляд безопаснее. Запас больше.. а то мало ли.. скачки напряжения.. А 680ОМ получается почти в притык.. Хотя все это зависит от СД, может для некоторых и 680 за уши будет))
Резистор ограничивает ток в цепи... 14В/680Ом = 20 мА... с/д включены в параллель.. 20 ма/5 с/д = 4 мА на каждый с/д.. что вполне приемлимо..

Yuriy2
29.11.2009, 23:09
Такая дисскусия по поводу 5 с/д и одного резюка ограничивающего ток через них..)) причем все упирается на то что с/д полупроводниковые и многие думают что они себя как то по особому поведут...))) а вдруг один с/д будет чуть чуть ярче чем другой, а третий чуточку по тускнее... и тогда все... караул))).... можно представить, что бы было если бы в этой схеме была бы добавлена цепь управления с/д например на двух транзисторах и одном фотодатчике... ведь полупроводников в этом случае станет гораздо больше, да еще добавятся двухпереходные полупроводники (тр - ры)...)))

Max_VaL
30.11.2009, 10:43
ну да, в принципе я тоже думаю что разница в свечении будет не значительной. Тем более если брать СД в спец радио магазинах, то разброс в характеристиках будет минимален..

Navsad
30.11.2009, 11:37
С какого перепугу то разница будет минимальной? Ты серьезно думаешь что они их там сами подбирают по параметрам? :)))
При параллельном включении есть еще нюанс, светодиоды как и обычные диоды сгорают не предсказуемо, либо в обрыв либо в короткое, во втором варианте погаснут все пять. При отдельных резисторах погаснет только один.

Navsad
30.11.2009, 11:39
Резистор ограничивает ток в цепи... 14В/680Ом = 20 мА... с/д включены в параллель.. 20 ма/5 с/д = 4 мА на каждый с/д.. что вполне приемлимо..

Поменьше на самом деле, падение напряжения на светодиодах не учел в расчетах.

Max_VaL
30.11.2009, 12:32
С какого перепугу то разница будет минимальной? Ты серьезно думаешь что они их там сами подбирают по параметрам? :)))
При параллельном включении есть еще нюанс, светодиоды как и обычные диоды сгорают не предсказуемо, либо в обрыв либо в короткое, во втором варианте погаснут все пять. При отдельных резисторах погаснет только один.

1) ну фиг знает)) думаю просто там у них с этим строже.. и поставщики серьезные, поэтому в пределах партии сильных различий думаю не должно быть.. А вот на всяких рынках, кто знает откуда они берут СД.. и уж подавно не разделяют по партиям.. вот и получается одни с прошлого месяца и в той же куче новые.. и производитель скорее всего "no nаme")))
2) вот поэтому я и решил что лучше каждому СД по резистору.. В случае чего и ущерб меньше))

SeGa4852
30.11.2009, 12:44
Поробуй найти 12В!!!
Себе такие на авто ставил в подсветку панельки печки, делал сам стоп сигнал и в подсветку кнопок их ставил - всё отлично работает, светят одинакого!

Max_VaL
30.11.2009, 12:48
раньше ни разу таких не встречал.. А с ценой у них как?

SeGa4852
30.11.2009, 12:50
Стоят они не дёшево 8-10р/шт размеры от 3 до 12мм по моему. Цвета всякие есть!

Max_VaL
30.11.2009, 13:00
в принципе да, с ними проблем меньше.. но у меня уже целая куча обычных СД.. не выкидывать же их))

SeGa4852
30.11.2009, 13:54
Зато спаял паралельно и дело с концом!
Уже год работают-никаких проблем!
А обычные, которых у тебя куча, найдешь куда примастырить!

Yuriy2
30.11.2009, 15:01
Поменьше на самом деле, падение напряжения на светодиодах не учел в расчетах. Падение напряжения равно: сопротивление pn перехода с/д по постоянному току умножить на ток в цепи, максимальное значение которого задается резистором... ток порядка 4мА, а это номинально для с/д... а значит прямое падение напряжения при номинальном токе, протекающем через с/д, в расчетах не нуждается... в случае теплового пробоя хотя бы одного с/д, что крайне маловероятно при таком токе и даже при импульсном скачке, произойдет КЗ цепи с/д и все напряжение упадет на резисторе а остальные с/д просто не будут светиться... в случае обрыва хотя бы одно с/д ток равномерно перераспределится между четырьмя оставшимися с/д и будет не 4 а 5мА... что тоже не критично...

bomba
01.12.2009, 13:15
Блин еле нашел эту тему опять.
В общем читать всем!!!! КАК НУЖНО ПИТАТЬ СВЕТОДИОДЫ!!!
http://www.e-neon.ru/user_img/pages/add.pdf
Более смысла холеварить не вижу. Можно конечно подключать как кому нравится, я же привожу как ПРАВИЛЬНО.
Вот еще посмотрите интересный ресурс www.led119.ru.

Navsad
01.12.2009, 18:09
Падение напряжения равно: сопротивление pn перехода с/д по постоянному току умножить на ток в цепи

Так товарищ...для начала почитайте что такое pn переход, и поймете глупость своих слов...а судя по этому высказыванию разговаривать нам более не о чем...

Yuriy2
01.12.2009, 23:03
Так товарищ...для начала почитайте что такое pn переход, и поймете глупость своих слов...а судя по этому высказыванию разговаривать нам более не о чем...
Уважаемый Navsad, не стоит быть столь самоуверенным и категоричным в своих высказываниях...
вам для справки:
Различают два вида характеристического сопротивления эл.дырочного перехода: дифференциальное сопротивление и сопротивление по постоянному току. На прямом участке вах дифференциальное сопротивление невелико и составляет значение несколько Ом. На обратном участке вах диода дифференциальное сопротивление стремится к бесконечности, поскольку в идеальных диодах при обратном смещении ток не зависит от напряжения.
Сопротивление по постоянному току определяется как отношение приложенного напряжения к протекающему току через с/д, о чем и было сказано выше.
На прямом участке ВАХ сопротивление по постоянному току больше, чем дифференциальное сопротивление, а на обратном участке - меньше.
Теперь о схеме:
Если вести расчет с точки зрения нахождения R резистора через падение напряжения на с/д, то действительно это падение напряжения нужно учесть в з-не ома, тогда Rрез=(Uпит-Uc/д)/Iс/д. но следует заметить, что выше велся расчет на ограничение макс. тока... и ток получился номинальным... а в этом случае прямое падение напряжения уже не столь важный параметр. Действительно Max_Val выше отметил, что если светодиоды соединяются параллельно, то каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор на 680 Ом - 1кОм. Так как в противном случае, с одним резистором один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя быстрее других из за того, что многократно ускоряется естественная деградация кристалла светодиода.

Navsad
02.12.2009, 04:53
Господи, к чему вся это теория нужна то? Цепь: резистор + СД впослед и питание.
I=(Uп-Uсд)/R , как ты писал Uп=14В, R=680Ом. Ucд самых обычных и широко распространенных 2.5В в номинальном токе, 2В на минимальном, когда они только только начинают светиться, и ты их хоть тысячу в параллель зацепи и хоть каким ты обладай желанием пренебречь этим напряжением на них как падало оно так и будет падать. С учетом этого пересчитаем цепь, и получим ток в цепи одного диода 16,9 мА, делим на пять 3,3 мА. Это как ты заметил ниже чем в твоем рачете, про это я и написал, что тут не понятного то. И где в этом расчете твое сопротивление светодиода, и прочие высшие материи написанные постом выше?

Yuriy2
02.12.2009, 13:58
Ucд самых обычных и широко распространенных 2.5В в номинальном токе, 2В на минимальном, когда они только только начинают светиться, и ты их хоть тысячу в параллель зацепи и хоть каким ты обладай желанием пренебречь этим напряжением на них как падало оно так и будет падать. Просто схемка очень простая... и "ловить блох в ней" изначально путем учета падения напряжения я не счел нужным, так как в конечном итоге "твой" ток отличается от "моего" на 0,7мА и то, с учетом того, что я там округлил до целого числа в большую сторону... хотя ты можешь учесть для успокоения души, так даже несколько граммотнее будет:) но мало что изменится от этого учитывания... но резюк для каждого с/д все равно должен быть свой в районе 680Ом - 1кОм, лучше ближе к 1кОм для запаса... выше говорилось почему для каждого с/д свой... а в материи высшие я полез от того, что ты меня туда направил своими резкими заявлениями по поводу знания мной теории перехода :), хотя, я думаю, не тебе говорить мне об этом самом pn переходе... но тем не менее.. я думаю мы все выяснили и поняли друг друга....:)

bomba
02.12.2009, 14:08
Зачем повторно изобретать велосипед? Есть такое понятие "классика" так вот классическое подключение и необходимо использовать. Если рассматривать схемы серийно выпускаемых устройств на светодиодах, то параллельно включают только в случае со стабилизаторами тока и то звеньями по 4-5 шт. через резистор(стопарь с грузовика мерседеса). И там извините не китайские светодиоды и не пайка на коленке, где можно перегреть светодиод и его характеристики мягко скажем изменятся. Развели палемику.
ЗЫ: Насчет параллельного включения диодов вообще. Юрий вы еще запараллельте диоды в диодном мосту у какого-нибудь импульсного преобразователя руководствуясь примитивными формулами... результат будет забавный.

goran
02.12.2009, 14:22
Можно я тоже поучаствую?
Забавно, что такой сыр-бор разыгрался из-за примитивной схемки :)

Для каждого светодиода надо ставить отдельный резистор. Это будет правильное решение. Еще более правильное - запитать каждый светодиод от отдельного источника стабилизированного тока.

Но схемка с одним резистором тоже может оказаться работоспособной. Только в этом случае никто ничего не гарантирует. Может быть повезет - будут нормально светить... А может и нет.
Самое худшее, что может случиться в этой схеме - светодиоды могут просто очень быстро перегореть все до одного :)

Вобщем - как-то так.

Yuriy2
02.12.2009, 14:31
ЗЫ: Насчет параллельного включения диодов вообще. Юрий вы еще запараллельте диоды в диодном мосту у какого-нибудь импульсного преобразователя руководствуясь примитивными формулами... результат будет забавный.
Не об импульсном преобразователе речь... выпрямительные диоды включают в параллель для увеличения суммарного прямого тока с учетом принятия мер по выравниванию прямых токов этих диодов входящих в группу. а постом выше я написал, что действительно лучше запараллелить с/диоды с отдельным резистором для каждой параллельной ветви, чтобы обеспечить равенство токов в этих ветвях... А токи можно выровнять путем подстройки, либо подстроечными резисторами в каждой ветви, либо, если удастся то подобрать постоянные резисторы из указанного выше диапазона. Либо как в мерсаке поставить более совершенный нежели резисторы, стабилизатор тока, который обеспечит стабильный и равных ток во всех ветвях с/д схемы...

Navsad
02.12.2009, 15:20
Ладно, действительно разошлись тут в обсуждениях:)) Думаю пора поставить итог в теме согласно вопросу первого поста.

Схема живая, но с большими минусами: необходимость потбора СД по параметрам, ненадежность работы во времени.

Гораздо лучше и наверное самый оптимальный вариант с отдельными резисторами для каждого СД.

Ну и наконец самой лучшей схемой является отдельный стабилизатор тока для каждого СД, но при этом существенно увеличивается сложность схемы и финансовые затраты, короче такое городить ради какой-то там подсветки думаю не целесообразно.

bomba
02.12.2009, 15:30
Для каждого СД стабилизатор? Перебор.

Navsad
02.12.2009, 15:33
Ну я и написал, что это нафик не надо. А вообще в военной технике и в технике мед. оборудования часто так делают, в общем где ответственная индикация.

Max_VaL
02.12.2009, 22:05
Ну спасибо парни)) В принципе я раньше так и паял к каждому СД свои резюк, но в один прекрасный момент пришла идея повесить парочку сд на один резюк,. думал эврика))) оказывается не совсем)))

bomba
02.12.2009, 22:32
Мдя... замутил ты тему горячую ))))

SVN
03.12.2009, 23:56
Схема параллельного включения нескольких светодиодов с одним балластным резистором некорректна. Вольт-амперные характеристики светодтодов неидеинтичны даже в пределах одной партии и как следствие через один светодиод может протекать ток не достаточный для его свечения, а через другой - ток, превышающий максимально допустимый, что приведет к тепловому пробою. Напомню, что светодиод - это токовый элемент. Если все же есть желание сэкономить на резисторах, то можно использовать один резистор на два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных светодиода. В принципе количество светодиодов можно увеличить до 3-х, но тогда яркость их свечения будет существенно зависеть от напряжения бортовой сети автомобиля.

detendor
04.12.2009, 01:02
резистор на 0.25 Вт стоит порядка 60 копеек :-))
что уж тут наэкономишь?!

Navsad
04.12.2009, 04:48
+100 !:))

SVN
04.12.2009, 09:04
резистор на 0.25 Вт стоит порядка 60 копеек :-))
что уж тут наэкономишь?!

Про экономию средств речи не шло. Имелось ввиду уменьшение габаритов. В некоторых случаях для экономии объема приходится использовать SMD резисторы (для поверхностного монтажа, если кто не в курсе). Если кому интересно могу выложить фотку самопальной светодиодной лампы для штатного плафона освещения. Использовал 10 сверхярких светодиодов по 25000 cd.

Navsad
04.12.2009, 09:24
Про последовательное соединение писали уже, не надежно. Сгорит один, вся цепь тухнет.

SVN
04.12.2009, 18:18
Если светодиод работает в режиме, то наработка на отказ у него тысяч 100 часов. Нельзя превышать максимально допустимый ток через светодиод. Я например номинал резистора рассчитываю исдодя из номинального тока через светодиод при напряжении бортсети 14.5в. Если для примера номинальный ток светодиодов, 30мА, а максимальный пиковый 120 мА то это позволяет безболезненно пережить пульсации бортовой сети до 40 вольт. Делайте все по уму и ничего не откажет.

Кому интересно, привожу описание сверхяккого светодиода на 20 000 mcd

Yuriy2
04.12.2009, 19:09
Если для примера номинальный ток светодиодов, 30мА, а максимальный пиковый 120 мА то это позволяет безболезненно пережить пульсации бортовой сети до 40 вольт. Делайте все по уму и ничего не откажет.Бортовая сеть автомобиля является источником импульсных помех в виде выбросов импульсов положительный и отрицательной полярности, амплитуда которых может достигать 160В, а длительность - 1мс. Непосредственоо в цепи питания могут возникнуть импульсы с амплитудой 90 В и длительностью 0,4с.... поэтому я думаю, что все таки параллельное включение разумнее... так как верно заметил Navsad, при последовательном, действительно один диод какой нить перегрузки не выдержит, и потухнет вся цепь... или бракованный какой нить попадется будет то гореть, то мигать, то тухнуть, а вместе с ним и вся цепь также будет вести себя...

SVN
04.12.2009, 20:33
Как правило кратковременные скачки прямого тока светодиоды переносят хорошо и не выходят из строя. Могу согласиться лишь с тем, что выход из строя возможен при помеховом импульсе отрицательной полярности, вот этого они действительно терпеть не могут. При переполюсовке с высоким напряжением происходит пробой кристалла, но пробой светодиода происходит гораздо чаще чем обрыв, так что работоспособность других диодов, включенных последовательно сохраняется. Ну а если обрыв - тут уж ничего не попишешь... даже если он произошел , то у вас потухнет максимум 3 светодиода включая сгоревший. не велика трагедия.
Можно конечно наворотить схему защиты светодиодов от перенапряжения, переполюсовки и прочего, но хочу заметить что такая степень защиты не стоит затраченных средств: это же не атомная станция.
В отступлении от темы так же хочу заметить, что наличие излишних пульсаций заставляет задуматься о свежести аккумулятора.

Navsad
06.12.2009, 07:41
Проблемы с импульсами отрицательной полярности легко решаются добавлением в цепь обычного диода к примеру 1N4007, габариты маленькие обратное напряжение 1000в. Мы так в индикации КРУ делаем. А то что импульсы в бортсети возникают, то хорошая АКБ тут не поможет.

SVN
06.12.2009, 13:10
Проблемы с импульсами отрицательной полярности легко решаются добавлением в цепь обычного диода

Очевидное решение. На вскидку вижу 2 способа включения. 1. Параллельно светодиодам в обратном направлении. 2. последовательно в прямом. Но и в том и в другом случае необходимо поставить дополнительный резистор (R4). В первом случае для ограничения тока через защитный диод. Во втором чтобы напряжение обратной полярности упало только на защитном диоде, а не распределилось непонятно как: понятно что обратный ток светодиода выше обратного тока диода, но для порядка надо.

Navsad
06.12.2009, 15:37
Совершенно верно, для порядка оно так вернее будет, опять же целесообразно при цепи из кучи СД, к примеру при собирании задних фонарей из них. А В подсветки кнопок уже не пойдет, запихивать там некуда все это дело:))

Yuriy2
06.12.2009, 18:04
Для лучшей защиты от ВЧ пульсаций напряжения положительной полярности нужно параллельно всей схеме ( и первой и второй) относительно + и - цепи питания, повесить кондер емкостью примерно 0,1 мкф и напряжением пробоя порядка 250В.... вот так к примеру... на другой схеме аналогично...

SVN
06.12.2009, 18:07
В подсветки кнопок уже не пойдет, запихивать там некуда все это дело:)) В том то и дело.

Только для меня остается загадкой как до сих пор не сгорели светодиоды на подсветке выключателя в квартире. Там АЛ307 последовательно с резистором 220 кОм стоит параллельно выключателю. Почему обратным напряжением не пробивается хрен его знает. Может у 307-го ток утечки большой и все напряжение на резисторе падает....:eek:

SVN
06.12.2009, 18:20
Для лучшей защиты от ВЧ пульсаций напряжения положительной полярности нужно параллельно всей схеме ( и первой и второй) относительно + и - цепи питания, повесить кондер емкостью примерно 0,1 мкф и напряжением пробоя порядка 250В.... вот так к примеру... на другой схеме аналогично...

Для такой схемы включения нужен конденсатор с низким ESR, в противном случае толку от него будет не много. Если уж появилось огромное желание трижды перестраховаться, то конденсатор лучше подключить перед резитором R4, но на мой взгляд это излишняя перестраховка.

Yuriy2
06.12.2009, 20:46
В том то и дело.

Только для меня остается загадкой как до сих пор не сгорели светодиоды на подсветке выключателя в квартире. Там АЛ307 последовательно с резистором 220 кОм стоит параллельно выключателю. Почему обратным напряжением не пробивается хрен его знает. Может у 307-го ток утечки большой и все напряжение на резисторе падает....:eek:
Что же тут загадочного... :) Конешно при грамотном подходе следует параллельно с/д поставить миниатюрный диод типа кд522 включенный в обратном направлении относительно с/д и уменьшить раза в три резистор, тогда и с/д будет ярко светиться и пробоя не будет.... Но здесь иная ситуация: действительно, при обратном напряжении свыше указанного в характеристиках светодиода (обычно 2 В) при каждом обратном полупериоде в результате воздействия сильного электрического поля в р-n-переходе, происходит электрический пробой светодиода и через него проходит ток в обратном направлении. Сам по себе электрический пробой обратим, т. е. он не приводит к повреждению диода, и при снижении обратного напряжения свойства диода восстанавливаются. Для стабилитронов, например, это вообще рабочий режим. Но дальнейшего необратимого теплового пробоя кристалла не происходит, по той причине, что этот дополнительный ток ограничен резистором завышенного сопротивления (220кОм, в то в время, как в случае с доп. диодом можно уменьшить до 68 кОм) и в течении полупериода сетевого напряжения просто не успевает разогреть кристалл до 70 град, а прямой ток будет порядка 1мА. Видно так поступили с целью экономии места и с той целью, чтобы сделать свечение с/д ненавязчивым, с яркостью достаточной для того, чтобы выключатель можно было заметить в темноте....

Yuriy2
06.12.2009, 20:53
может я и погорячился с кондером, но думаю, что убрать лишнюю ВЧ грязь в бортовой сети от различного рода помех лишним не будет...:)

SVN
06.12.2009, 23:27
может я и погорячился с кондером, но думаю, что убрать лишнюю ВЧ грязь в бортовой сети от различного рода помех лишним не будет...:)

Лишнюю ВЧ грязь лучше убирать в непосредственной близости от источника этой грязи. Думаю по весне какие-нибудь фильтры навесить на вентилятор печки и на вентилятор системы охлаждения. А пока и фильтры в магнитоле и прикуривателе устраивают.

Navsad
07.12.2009, 09:49
А что за фильтр в прикуривателе такой? Мож я чего не знаю.

SVN
07.12.2009, 20:39
А что за фильтр в прикуривателе такой? Мож я чего не знаю.

Это не штатный фильтр. Самопальный. Просто MP3 плеер с радиопередатчиком (тот что в прикуриватель вставляется) начинал подвисать при включении вентилятора системы охлаждения. В сам плеер не полез, решил до прикуривателя фильтр поставить.

Navsad
08.12.2009, 04:48
Ясно, я когда мазде ездил была подобная беда, я тогда в сам плеер кондеров на 0.1 мкф добавил до и после стаба 5-ти вольтового, помогло.

Russ3000
02.01.2011, 00:10
На LM317 и резистора на 3,9 Ома сваял источник стабильного тока для 2х китайских фонариков, там белые сверхяркие светодиоды стоят параллельно на общем ограничивающем резисторе, при номинале 100 ма через каждый на них падает 4,6 В, ВАХ с большим наклоном, что допускает параллельное включение, светят одинаково при 7-40 поданных Вольтах на вход(больше БП не умеет), врезал в передний бампер в качестве ходовых огней, запитал от релюхи с нормальнозамкнутыми контактами подключенной к габаритам, т.е включаем зажигание и они загораются, как только габариты/ближний/дальний - гаснут, если моргать дальним, то как в ГОСТе - горят. Цена вопроса 300р вместе с фонариками.

MC SUPREME
10.01.2011, 12:26
Парни такая проблема. ВОбщем взял маленьких 3 вольтовых светодиодов красных чтоб в штатный патрон приборки впаять, хотел сделать тройные, последовательно соединить (+-+-+-). тройные не горят почему то. Один светодиод из цепи убираешь (получаются двойные) и все работает, оба светодиода горят. Почему так?
Причем как с резистором так и без резистора 2 работают а 3 и более не горит цепь.

Navsad
10.01.2011, 13:40
Вариантов три:
1. Ошибаешься с полярностью.
2. Один СД дохлый.
3. Ни фига они не трехвольтовые, а больше.

MC SUPREME
10.01.2011, 15:22
Вариантов три:
1. Ошибаешься с полярностью.
2. Один СД дохлый.
3. Ни фига они не трехвольтовые, а больше.

1. Не ошибаюсь, уверен, и так и сяк вертел
2. Диод не дохлый
3. Трехвольтовые... 3мм красненькие, я такие же в кнопки вместо чип диодов на плату паял!

Navsad
10.01.2011, 15:27
Тогда четвертый вариант...мистика! :))
А по теме, смущает вот это:
Причем как с резистором так и без резистора 2 работают а 3 и более не горит цепь.
Это ты два СД подключил к 12-ти вольтам без доп резистора и они при этом выжили что-ли, или как?

MC SUPREME
10.01.2011, 17:00
Тогда четвертый вариант...мистика! :))
А по теме, смущает вот это:

Это ты два СД подключил к 12-ти вольтам без доп резистора и они при этом выжили что-ли, или как?

Ну кратковременно к батарейке квадратной такой плоской прикладывал, как правило от 1 секунды они не умирают...

Реально мистика походу. Потому что я 15 диодов купил и все связки не работали...

Navsad
10.01.2011, 17:16
В общем, в чудеса я не особо верю, так что есть причина.
Цепани два СД в послед и резистор, все это к 12-ти вольтам, чтоб горели, резистор подбери по нормальной яркости. И на горящих СД замерь падение напряжения мультиметром, так ты точно узнаешь на сколько они вольт, там уже думать дальше будем.