PDA

Просмотр полной версии : ШРУС.Выбор.Вопросы.Ответы.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

slad
13.05.2008, 16:48
начал пошрустывать шрус(иногда при резком троганьи) чехлы целые.поможет ли разборка и набивка новой смазкой или только замена:(

Кирилл
13.05.2008, 17:47
slad писал(а):
начал пошрустывать шрус(иногда при резком троганьи) чехлы целые.поможет ли разборка и набивка новой смазкой или только замена:(
Лучше сразу заменить и проверить все остальные чехлы (пыльники), набивка новой смазки поможет, но вскоре придется все равно менять шрус...

Макс690
14.05.2008, 21:15
Блин , я тоже недавно при вывернутых колесах наскочил на бордюр , и сразу стало что-то сильно так звонко скрипеть на ямах , при троганье резком . На сервисе еще не был , что же это может быть . Смотрел машину один мастер , но так без подьемника сказал х... знает что там скрипит все вроде ровно )))) Боюсь как колесо не отвалилось по дороге , недавно у друга на Газ 31105 такое было ))

YUG
26.05.2008, 15:48
Вчера поменял оба шруса. Удивидельно как заводские быстро пришли в негодность. Машине нет 3х лет, а на правую сторону уже страшно было поворачивать. Колеса повернуты на половину максимального и хрустело так, что в ноги отдавалось. При этом когда резал старые пальники, было ощущение, что там вакуум... вот так. Решил не мелочиться и поменял оба шруса. Повозился, но теперь знаю как это делается. Даже яма не нужна была. Самая проблема конечно свернуть гайку на оси гранаты... если свернул, значит победил, остальное мелочи. Заодно поменял тормозные шланчики. На все про все... 4 или 5 часов.

slad
26.05.2008, 16:14
какие шрусы поставил? у меня сосед на 99 поменял внутренние и внешние glo.через 3 недели захрустели ( контрафакт).

YUG
27.05.2008, 14:17
внешние- KRONER. Приятно удивило, что в коробке в комплекте: помимо самого шруса (аккуратно упакованного) большой тюбик со смазкой, оба хамута, колечко, силиконовый пыльник, и даже перчатки.

ILNOUR
21.06.2008, 00:09
Мужики, я не знаю что на моей бибике:(
СКРИПИТ:(
Скрипит когда руль кручу, когда трогаюсь, еду по неровной дороге, шатаю машину... Скрипит где-то рядом с левым колесом:( там же с лева стока уже немного болтается(когда шатаю машину и трогаю стойку....)
что это может быть!

slad
21.06.2008, 00:38
может верхняя опора:huh: через нее и поворот стойки идет и сама стойка на ней закреплена

Р18
21.10.2008, 16:43
Всем привет!Ребят вы говорите,что ШРУСы пришли в негодность через 3 года)))Вам повезло,у меня машинке 2 месяца а уже хрустят!Хорошо что гарантия еще есть,но все равно стремно ездить.Кстати а что может стать если уж очень сильно хрустят?

Адреналин
21.10.2008, 16:45
Р18 писал(а):
Всем привет!Ребят вы говорите,что ШРУСы пришли в негодность через 3 года)))Вам повезло,у меня машинке 2 месяца а уже хрустят!Хорошо что гарантия еще есть,но все равно стремно ездить.Кстати а что может стать если уж очень сильно хрустят?
Подшипники рассыпятся! Можно улететь куда-нибудь!

khs2008
22.10.2008, 13:24
Так ездить однозначно нельзя, срочно в сервис. В лучшем случае встанешь где-нибудь, а про худший и говорить не хочется. На наших ВАЗах шрусы и сразу могут быть бракованными, есть такой момент;)

andrey_a_
14.11.2008, 00:42
При левом повороте отчётливо проявляется периодический хруст, причём чем больше скорость - наклон авто, тем хруст сильнее.

На СТО обращался - сказали, что пыльник слетел. Пыльник поставили на место, хруст
пропал, но через пару дней опять появился.

Что может быть?

Andrey163
14.11.2008, 00:47
andrey_a_ писал(а):
При левом повороте отчётливо проявляется периодический хруст, причём чем больше скорость - наклон авто, тем хруст сильнее.

На СТО обращался - сказали, что пыльник слетел. Пыльник поставили на место, хруст
пропал, но через пару дней опять появился.

Что может быть?
Шрус скорей всего внутренний, болезнь этого года, отсутствие смазки вроде

khs2008
14.11.2008, 20:10
andrey_a_ писал(а):
При левом повороте отчётливо проявляется периодический хруст, причём чем больше скорость - наклон авто, тем хруст сильнее.

На СТО обращался - сказали, что пыльник слетел. Пыльник поставили на место, хруст
пропал, но через пару дней опять появился.

Что может быть?
Здесь было /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,10686/catid,23/ и здесь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,6033/catid,23/.

noss
14.11.2008, 20:37
andrey_a_ писал(а):
При левом повороте отчётливо проявляется периодический хруст, причём чем больше скорость - наклон авто, тем хруст сильнее.

На СТО обращался - сказали, что пыльник слетел. Пыльник поставили на место, хруст
пропал, но через пару дней опять появился.

Что может быть?
Пыльник Опять слетел:cheer:

MrUpgrader
14.11.2008, 21:59
Изза слетевшего пыльника грязь попала

khs2008
15.11.2008, 14:43
Да уж, если пыльник слетает все время, в шрус наверняка грязь попала. Нужно срочно этот вопрос решать, а то можно и без шруса остаться. Смотреть шрус, поменять смазку, поставить новый пыльник, надежно его закрепить.

mamonov
18.11.2008, 01:00
Вообщем... Хожу по рынку.. покупаю всяко разно для своей красотки)) тут разговорились с продавцом... и он мне говорит.. мол в прощлом году брал себе и жене тое новый 14.. вот.. говорит пыльники с гранат сразу снял а там как плюнули разок и все... Вообщем купил банку шруса снял пыльники и ПРАВДА!!!! нет та них...я ЧЕСТНО! Аж зло взяло!! Вообщем гарантия не гарантия... -Не стал я дожидаться гарант. случая... и смазал все... добро так напихал!! Банка шруса - на все 4 места.. езжу теперь спокойно))) говорят еще в рулевую сразу напихай.... )))

khs2008
18.11.2008, 01:07
mamonov писал(а):
Вообщем... Хожу по рынку.. покупаю всяко разно для своей красотки)) тут разговорились с продавцом... и он мне говорит.. мол в прощлом году брал себе и жене тое новый 14.. вот.. говорит пыльники с гранат сразу снял а там как плюнули разок и все... Вообщем купил банку шруса снял пыльники и ПРАВДА!!!! нет та них...я ЧЕСТНО! Аж зло взяло!! Вообщем гарантия не гарантия... -Не стал я дожидаться гарант. случая... и смазал все... добро так напихал!! Банка шруса - на все 4 места.. езжу теперь спокойно))) говорят еще в рулевую сразу напихай.... )))
+1

Артемий
19.11.2008, 20:11
со 100% уверенностью могу сказать что при повороте хрустеть может наружная граната а при прямом положении руля на скорости, при нажатии педали акселератора раздается хруст, это внутренняя граната!
сталкивался!!

Артемий
19.11.2008, 20:11
не по ленись поменяй!!! стоимость примерно 3000 р вместе с заменой!

Slavik.S
21.11.2008, 10:03
andrey_a_ писал(а):
При левом повороте отчётливо проявляется периодический хруст, причём чем больше скорость - наклон авто, тем хруст сильнее.

На СТО обращался - сказали, что пыльник слетел. Пыльник поставили на место, хруст
пропал, но через пару дней опять появился.

Что может быть?
Та же фигня была, ясный перец что привод, замена по гарантии уже после 500 км, когда позвонил в сервис, говорю гранате хана, спрашивает -а левая? ну да говорю, судя по задаваемому вопросу это фишка этого года(как тут уже писали) столько много дохлых левых приводов что очередь в сервисе на эту деталь, заказывать не успевают ;)

VoVechik
21.11.2008, 12:10
Если не сильно хрустит,то пофиг...=) можно еще поездить....а уж если сильно то наверное не стоит..а то прийдется холодным зимним вечером ждать подмогу где-нибудь...=)

У нас вазовский внешний шрус 1300 стоит ну и замена рубликов 300...Если не вазовский брать то 600 р,я взял второй,денег небыло...потом оказалось что еще и внутренний=))) а так,за 600 р работает с июля и ни каких заминок так что ХЗ =))))

VoVechik
21.11.2008, 12:12
Артемий писал(а):
не по ленись поменяй!!! стоимость примерно 3000 р вместе с заменой!



за 3000 руб он что золотой????=))))) или мб весь всборе с внутренним?

ВодЯтел
21.11.2008, 12:21
Поедь к хорошему мастеру и он исцелит машину!

Артемий
23.11.2008, 16:02
VoVechik 3000 т.р это и внутренняя граната и наружная! вместе с работой!:laugh: не уточнил соррр!:laugh:

Антошка
28.02.2009, 15:55
Да у мня такая же беда была!
Просто как купил поехал в сервис к ребятам!
Они мне так в шрус и в рулевую рейку смазки напихали, да протенули все за одно!
Кстати рейка тож сухая была :(

citigun
18.03.2009, 02:32
От чего зависит ресурс ШРУСов и простые секреты их обслуживания

Ресурс шарниров равных угловых скоростей (ШРУСов) зависит от многих факторов. Наиболее существенно на этот показатель влияют особенности конструкции, технология изготовления, условия и режимы эксплуатации. Если первые два обстоятельства от автовладельца не зависят, то два других полностью в его руках.
Кто крайний?

Естественный износ шарнира закономерен и неизбежен. Однако очень часто ресурс этих узлов сокращается по вине автовладельцев. Одни, например, любят старты с пробуксовкой при вывернутых колесах. Наружные шарниры в таком положении частично зажаты, поэтому испытывают чрезмерные нагрузки, которые могут привести даже к полному разрушению этого недешевого узла.

Другие – любители тюнинга – весьма серьезно форсируют двигатель, что также способствует перегрузкам ШРУСов. Чем больший крутящий момент по отношению к номинальному приходится передавать шарниру, тем интенсивнее он изнашивается.

Третьи забывают контролировать состояние гофрированных чехлов-пыльников ШРУСов. А ведь в большинстве случаев срок службы этой ответственной детали уменьшается именно из-за разрыва пыльника. Его герметичность – главное условие, определяющее долговечность шарнира при эксплуатации. Треснувший или разорвавшийся чехол не способен защищать «гранату» от воды, пыли и песка. В результате теряется смазка, начинается коррозия рабочих поверхностей, а попавшие внутрь песчинки выполняют функцию абразива, вызывая ускоренный износ деталей ШРУСов – шариков, обоймы и кулаков. Увеличение зазоров со временем неизбежно вызывает стук или похрустывание. Увы, ремонту эти детали не подлежат – избавиться от неприятного звука поможет только замена узла, а это удовольствие не из дешевых: наружный шарнир для иномарок обычно стоит 250 – 500 гривен.

Как избежать сокращения ресурса ШРУСа? Совет прост – в первую очередь нужно регулярно следить за состоянием резинового чехла и менять его при появлении любых трещин. Во-вторых, поубавьте «спортивный пыл» за рулем.
Выбирая, не прогадай

На рынке и в автомагазинах представлено большое количество ШРУСов разных брэндов. Как правило, «безымянное» изделие вдвое дешевле «титулованного». Экономить в этом случае не стоит – дешевый привод может оказаться некачественным либо просто восстановленным, с изношенным валом и «бэушными» шарнирами. Для отечественных автомобилей и большинства иномарок можно приобрести ШРУСы европейских производителей: Spidan, Lobro, GLO, Metelli, Cifam, Transtec и т. д. По отзывам знакомых автору специалистов автосервиса и автовладельцев, изделия первых двух марок наиболее надежны и долговечны.

Выбирая ШРУС для иномарки, в первую очередь следует убедиться, что изделие предназначено не только для определенной машины, но и для ее конкретной модификации. Дело в том, что шарниры для одной и той же модели могут различаться в зависимости от характеристик двигателя – для мощных версий, как правило, предлагаются узлы с большим запасом прочности вала и шарнира.

При покупке тщательно осмотрите шарнир – внешний вид детали не должен вызывать нареканий. Кроме того, в комплектацию многих импортных шарниров входят не только пыльник с хомутом, но и ступичная гайка. Стоимость этой популярной детали зачастую зависит от «аппетита» и амбиций продавца – к примеру, цена одного и того же наружного шарнира фирмы Spidan для Mazda 626 GE в разных магазинах колебалась от 350 до 500 грн.
«Чехол» для ШРУСов

Зачастую ресурс пыльников ШРУСов гораздо меньше, чем у самих шарниров (при условии, что они качественные и эксплуатируются в нормальном режиме). Это вполне закономерно – металл изнашивается заметно медленнее, чем стареет материал, из которого изготовлен пыльник (под воздействием перепадов температур, атмосферных осадков и т. д.).

Пыльники для ШРУСов делают из разных материалов – резины, резино-пластика. Последние более устойчивы к механическим повреждениям. Эти простые детали могут быть бесшовными или с продольными швами, что обусловлено технологией их изготовления. Преимущество бесшовных заключается в том, что в них отсутствует линия стыка двух половинок пыльника, которая является «слабым» участком.

В Украине продаются пыльники Dura Boot английской компании Bailcast, которые можно установить за 15 минут, не снимая «гранаты» с передней оси. Изготавливают их из неопренового сверхэластичного каучука. Для перетяжки такого пыльника через наружный ШРУС на полуось надевают специальный конус, на который наносится аэрозольная смазка.

Если пыльник разорвался, то, заклеив его высокопрочным клеем, автовладельцы лишь на короткое время решают проблему.

При покупке пыльника ШРУСа экономить нецелесообразно, так как затраты на его установку и замену больше стоимости самой детали. Пыльник следует подбирать по каталогу, поскольку его размеры для разных модификаций одной модели могут отличаться.
Песня о хомутах

Существует несколько разных типов зажимов пыльников ШРУСов – ленточный, винтовой и самозатягивающийся (пластиковый хомут). Как показывает опыт, более надежным и технологичным является пластиковый самозатягивающийся хомут, который легко устанавливается и надежно фиксирует пыльник на шарнире. Перед установкой зажима следует выровнять давление воздуха в пыльнике, оттянув отверткой его внутренний посадочный поясок. Хомуты необходимо затягивать так, чтобы обеспечить полную герметичность.

После сборки и установки привода доливают масло в коробку передач и проверяют, не подклинивает ли ШРУС, плавно трогаясь при повернутых колесах. Через несколько дней после ремонта желательно проверить, не сполз ли чехол с шарнира. /images/fbfiles/images/SHRUS_2_IMG.jpg

citigun
18.03.2009, 02:33
Внутренний или наружный?Определить, какой именно ШРУС изношен – внутренний или наружный, – иногда удается при вывешивании переднего колеса той стороны машины, с которой раздается хруст. В положении прямо (1) включают первую передачу и прислушиваются к шумам. Если слышен стук, значит, изношен внутренний шарнир. Наличие стука только при вывернутых колесах (2) – признак износа наружного ШРУСа.

Снимаем «лом»

Неважно, поврежден только чехол или вышел из строя весь шарнир – привод все равно придется разобрать. Разница в том, что в первом случае нужно запастись лишь новой «резинкой», хомутами и смазкой ШРУС-4, а во втором – еще и «гранатой».

Большинство автомобилистов, способных самостоятельно продуть карбюратор или отрегулировать клапаны, смогут справиться и с заменой шарнира, но при этом надо быть очень внимательным. А поможет в этом руководство по обслуживанию и ремонту конкретной марки и модели автомобиля, где есть детальное описание этого «техпроцесса». Кстати, подобную литературу можно найти на многих книжных рынках. /images/fbfiles/images/SHRYS_IMG_9814.jpg

citigun
18.03.2009, 02:56
может кому по может с ремонтом,в гуглях отыскал:)

Slavik.S
18.03.2009, 12:01
Прикольно хохол пишет, для иномарок стоит 250 гривен, типо у них отечественные тачки есть, запор не предлагать :)

klon7
18.03.2009, 12:13
Slavik.S писал(а):
Прикольно хохол пишет, для иномарок стоит 250 гривен, типо у них отечественные тачки есть, запор не предлагать :)
а как же таврия и заз сенс)!

citigun
18.03.2009, 14:24
зубилы наверное они тоже отечественными тачками считают ,раньше то мы все вместе жили в СССР:)

Slavik.S
18.03.2009, 14:55
Таврия и заз это и есть запорожец.....

Slavik.S
18.03.2009, 14:58
Уверяю Вас, те кто ездят на тавриях по интернету не серфят :)

dellchev
18.03.2009, 16:02
Slavik.S писал(а):
Уверяю Вас, те кто ездят на тавриях по интернету не серфят :)
:) :) :)

ИванК
22.03.2009, 18:19
Часто когда паркуюсь выворачиваю руль и в мент быстрого выворачивания нажимая на педаль тормоза чувствую как она может пару раз щелкнуть или стукнуть. Повторюсь, что происходит это именно когда одновремменно выворачиваеш руль и тормозиш. Могут ли быть это шрусы?

RailSTR
30.03.2009, 17:40
ИванК писал(а):
Часто когда паркуюсь выворачиваю руль и в мент быстрого выворачивания нажимая на педаль тормоза чувствую как она может пару раз щелкнуть или стукнуть. Повторюсь, что происходит это именно когда одновремменно выворачиваеш руль и тормозиш. Могут ли быть это шрусы?

Это может быть только шрус

d83
01.04.2009, 16:23
Вот так вот занчить попал я на покупку и замену шруса. *shok*

P 181 PK
07.04.2009, 20:07
Привет всем.Сегодня ездил на СТО менять привод по гарантии. Сняли...посмотрели...обноруж или на пыльнике крестообразный разрыв. Гарантийщик сказал,что они рвуться продольно, так как на рисункаx...

Гарантийщик сказал,что это механическое воздействие и ни о какой гарантии не может быть речи. Короче, сошлись на 800 рублях...привод новый...все довольны...(сростил он,**** 800 колов)... ну да ладно,дело не в этом.
Кто сталкивался с этой проблемой? Может ли пыльник порваться так как у меня самовольно?

Eduard_32
07.04.2009, 21:57
Что значит продольно? Вдоль оси или вдоль перегибов пыльника? а крестообразный порыв мог произойти и сам по себе... У пыльника есть следы отливки вдоль оси привода, может половинки пыльника некачественно \"сварились\" плюс трещина на перегибе, вот тебе и крестообразный порыв... Хотя это все теоретически....

P 181 PK
08.04.2009, 01:00
Со слов гарантийщика,разрывы должны быть вдоль перегибов пыльника как на вершине перегиба, так и у основания,но не как в форме креста.

Fr0sT
21.04.2009, 21:42
Р18 писал(а):
Всем привет!Ребят вы говорите,что ШРУСы пришли в негодность через 3 года)))Вам повезло,у меня машинке 2 месяца а уже хрустят!Хорошо что гарантия еще есть,но все равно стремно ездить.Кстати а что может стать если уж очень сильно хрустят?

Такая же хрень - умирают наружные шрусы!!! Машина 21144 2008г. сентябрь, подвеска полностью сток, пробег около 6000 тык. С момента покупки меняю уже 3 раз,езда умеренная.Подскажите кто-что знает...ато уже надоело*zloy* ...на выходных надо попробывать смазочку заложить побольше может поможет...*smoke*
Хотя прочитав тему \"всем на будущие кто столкнется с проблемой ШРУСа\" я так понимаю смазка и т.д. помогает если беда с внутренним шарниром.

адэль
21.04.2009, 23:08
друг расказывал, что стук в гранатах прошел со сменой шаровых опор, типа неисправные шаровые- неправильный угол работы опор- в итоге хруст. Но новый авто - это странно

Вад
03.05.2009, 16:31
Подскажите кто нибудь у меня такая беда,при повороте на лево был небольшой хруст,я заменил лев.наруж.гранату и хруст стал сильнее.Я заменил потом и наружнюю и внутреннюю, но этого хватило только на сутки.Хруст опять появился.

ReadeR
03.05.2009, 20:18
Вад писал(а):
Подскажите кто нибудь у меня такая беда,при повороте на лево был небольшой хруст,я заменил лев.наруж.гранату и хруст стал сильнее.Я заменил потом и наружнюю и внутреннюю, но этого хватило только на сутки.Хруст опять появился.
Может хруст справа?))
Или может у тебя был не хруст а скрип шаровой?
Шум в момент поворота или когда круто поворачиваешь?

Вад
03.05.2009, 23:31
Нет хруст именно слева,под ногами чувствуется.Шаровая менялась.Объехал все атосервисы и знакомых никто ладу недаст.

danzzzz
06.05.2009, 21:08
Такой вопрос: При повороте налево хруст отчётливый, при повороте на право практически нет, какая граната накрылась левая или правая?

CCC
07.05.2009, 15:51
Накрылась та, которая хрустит. Послушай с напарником снаружи.

Bikuzz
18.05.2009, 20:15
А сколько стоит замена левого?Тоже хруст вроде появился и что же делать дальше?В этом не знаю ничего пока.

Санек пожарный
18.05.2009, 20:36
рублей 250

Bikuzz
18.05.2009, 20:50
А они когда хрустят?Когда начинаешь движение и тормозишь?На скорости никакого хруста нету.Сколько обойдется замена чтобы не хрустело?

Санек пожарный
18.05.2009, 20:53
когда на разгон идешь,в основном на 1-й,2-й и 3-й передачах на них нагрузка самая большая. ну если одну гранату менять не знаю,а в сборе шрус я тебе написал сколько примерно должно быть :) может конечно цены уже подняли...

Bikuzz
18.05.2009, 21:30
Вот на первой передаче начинаешь трогаться и есть хруст а дальше все отлично.это оно?

Санек пожарный
18.05.2009, 21:31
да,оно. сильно хрустит?

Bikuzz
18.05.2009, 22:04
Да нет пока не сильно.с неделю началось вроде.Вот думаю сколько еще похрустеть.:-).

Bikuzz
18.05.2009, 22:27
Что мало вроде 250 рублей?Это шрус и работа?

Санек пожарный
18.05.2009, 22:34
это работа,левый привод в сборе 2500 стоит + замена,3 рубля на всякий случай готовь

Bikuzz
18.05.2009, 23:18
Блин вот расстройство.:-(ну 2500 это максимум может и меньше?

Санек пожарный
18.05.2009, 23:24
ой,извини,вот это я тебя дезинформировал:o
http://pasker.ru/catalog/index.php?s_title=%EB%E5%E2%FB%E9+%EF%F0%E8%E2%EE% E4 вот посмотри

Bikuzz
18.05.2009, 23:36
Ну и выходит 2 рубля.Завтра в сервис проеду развеять мои сомнения.Спасибо

danzzzz
19.05.2009, 00:00
Если при повороте начинает хрустеть и потом несколько секунд продолжает на прямой скорей всего внутренний. Менял неделю назад у нас самое дешёвое нашёл за 450руб + шрус внутренний(турецкий) 1550 итого 2000р. Когда тягу снимут там сразу и будет видно какой внутренний или наружный.

danzzzz
19.05.2009, 00:02
Замена наружной обычно дешевле рублей на сто! А вообще там самому менять минут 30!(теперь я знаю как!)

Bikuzz
19.05.2009, 00:09
А вот интересно стало а если на прямой хруст есть с места когда трогаешься?Что это

danzzzz
19.05.2009, 00:16
А вот интересно стало а если на прямой хруст есть с места когда трогаешься?Что это

Скорее всего внутренняя!

Bikuzz
19.05.2009, 00:44
Можно было бы и самому попробовать,да машина нужна каждый день.

Vadim_S
19.05.2009, 14:13
Р18 писал(а):


Такая же хрень - умирают наружные шрусы!!! Машина 21144 2008г. сентябрь, подвеска полностью сток, пробег около 6000 тык. С момента покупки меняю уже 3 раз,езда умеренная.Подскажите кто-что знает...ато уже надоело*zloy* ...на выходных надо попробывать смазочку заложить побольше может поможет...*smoke*
Хотя прочитав тему \"всем на будущие кто столкнется с проблемой ШРУСа\" я так понимаю смазка и т.д. помогает если беда с внутренним шарниром.

Та же проблема! Машина 2008г. в. июнь. Пробег 25 тыс. Заменил уже 4 левые внешние гранаты! Посоветовали поменять шрус целиком (видимо заводской брак в вале). Заменил. Проехал на нем 2 тыс., пока тихо!

Bikuzz
19.05.2009, 15:42
И сколько по деньгам и времени вышло заменить левый привод?

Bikuzz
19.05.2009, 16:01
А может это подшипник?потому что щелчки когда начинае трогаться а в левом повороте при ускорении нету ничего и еще когда на очень маленькой скорости тормозишь

danzzzz
19.05.2009, 16:30
А может это подшипник?потому что щелчки когда начинае трогаться а в левом повороте при ускорении нету ничего и еще когда на очень маленькой скорости тормозишь

Возьми на площадке выверни руль до упора и на первой газку! А при торможении граната тоже хрустит.

Bikuzz
19.05.2009, 16:46
А сколько примерно проживет не громкой щелчок при начале движения?Тысячи 3?

Airatei
19.05.2009, 17:48
Скорее всего внутренняя!

не факт... У меня был нормальный такой хруст при крутых поворотах налево и при разгоне на прямой. При повороте понятно - я знал, что у меня левый пыльник прохудился, но вот хруст на прямой меня настораживал... В итоге поменял наружную гранату и хруст исчез.
Просто замена гранат недешевое удовольствие - Наружные (одна) - 1000-1100р. замена-350, внутренние (одна) - 1400, замена-400р. Если решить поменять все сразу, то слезы накатываются :-(

danzzzz
19.05.2009, 19:28
не факт... У меня был нормальный такой хруст при крутых поворотах налево и при разгоне на прямой. При повороте понятно - я знал, что у меня левый пыльник прохудился, но вот хруст на прямой меня настораживал... В итоге поменял наружную гранату и хруст исчез.
Просто замена гранат недешевое удовольствие - Наружные (одна) - 1000-1100р. замена-350, внутренние (одна) - 1400, замена-400р. Если решить поменять все сразу, то слезы накатываются :-(

Согласен что не факт. Просто у меня был такой же хруст, на наружней обнаружили прокол пыльника-заменил наружнюю , хруст остался, затем пришлось менять и внутреннюю хруст исчез(вместе с 3500р)вот здесь действительно слёзы навернулись!

Bikuzz
19.05.2009, 23:47
Так сколько можно с хрустом передвигаться не сильный?

danzzzz
20.05.2009, 17:46
Так сколько можно с хрустом передвигаться не сильный?

Пока не станет очень сильным!

Bikuzz
20.05.2009, 19:04
Логично.:-):-):-).

p1.E
31.05.2009, 01:32
Недавно появился круст с рпвой стороны, дал кружок на нейтралке норм катется а как педеачу включаешь начинает хрустеть, как определить внутрений или внешний менять...

ДА и в магазине глянут там нашел только: Белмаг, Finwhale, и еще какой то третий название на Т начинается типа термале или термате или что то так... какой лучше выбрать?

Bikuzz
31.05.2009, 23:56
Бери вазовские и не думай.Что за х.. хотел в ехать в сервис менять шрус а сейчас уже неделю ни каких звуков.может это был подшипник?

Bikuzz
01.06.2009, 20:19
Так что же это было ?См выше

Fr0sT
17.06.2009, 22:12
А у меня такие симптомы: сдаёшь назад выкручивая руль вправо или влево в определенный момент резкий стук,при левом или правом повороте не даешь газу всё ок,слегка даешь неприятный хруст.При примолинейном движении если интенствно ускоряться - хруст.Сначала всё было с левой стороны,заменил внутреннюю и наружную гранаты,всё пропало,но ненадолго через неделю опять всё захрустело =( Езда умеренная...Я так понимаю опять попал на замену только теперь с двух сторон?

Fr0sT
17.06.2009, 22:25
Та же проблема! Машина 2008г. в. июнь. Пробег 25 тыс. Заменил уже 4 левые внешние гранаты! Посоветовали поменять шрус целиком (видимо заводской брак в вале). Заменил. Проехал на нем 2 тыс., пока тихо!

Интересно, а не подскажешь какой фирмы брал? Ато я подумал может мне тоже заморочиться,если не секрет во сколько замена встала?

Cavair
18.06.2009, 13:10
У меня следующие симптомы. Стук при повороте градусов 50 налво когда на газульку давлю, скорость от 30 до 50, стук одинаковой интенсивности пол секунды. если в момент поворота на газ не давлю то не стучит, менял гранаты левую и правую и шаровые, ситуация не изменилась, езжу так месяца 2-3. Что это?

Илья 32
18.06.2009, 14:52
Всем привет!
Похоже мне надо менять обе "гранаты",слышен хруст при резком повороте руля когда трогаешся.Машина прошла 60 тыс.,правую гранату менял полгода назад,подскажите как проверить шрусы и какие лучше взять, а то может какую нибудь подделку купил и поменял.Хотя многие ездят и не парятся,но мне что то страшновато.Заранее спасибо.

elektrik 9
27.06.2009, 22:41
Сильный хруст при повороте влево. Наружние шрусы новые. Кто знает какой из внутренних шрусов заменить?

fobos_k531yk
28.06.2009, 00:24
Сильный хруст при повороте влево. Наружние шрусы новые. Кто знает какой из внутренних шрусов заменить?

левый-)

AlexMts
28.06.2009, 00:42
Сильный хруст при повороте влево. Наружние шрусы новые. Кто знает какой из внутренних шрусов заменить?
Странно что только при повороте, а при проезде прямо по кочкам?...

elektrik 9
28.06.2009, 10:30
Прямо по кочкам тоже бывает, но очень редко и еле слышно.

AlexMts
28.06.2009, 13:31
Прямо по кочкам тоже бывает, но очень редко и еле слышно.

Помню подвеску когда перебрал, поменял на короткие пружины, машина стала ниже и тут захрустело, на разгон и поворот влево, короче чем выше машина подлетала тем сильнее был хруст... Итог - у меня была замена внутреннего левого шруса, правый до сих пор не трогал, держится... )))

Golova_bg
29.06.2009, 03:10
Решил сам заменить стойки. Задние поменял нормально. Запасся ключами и стал переднюю стойку снимать. Несумел расшевелить болты которыми развал регулируется. Сломал голоку.. и в итоге собрал все назад, но видимо всетаки сдвинул развал и положение шруса ушло от набитого места. Теперь по прямой стукообразный хруст на весь салон. При повороте руля в одну сторону притихает в другую громче становится.
Найдет ли положение шрус после регулировки развала или я попал на 2 внутреных шруса?
21140 2005 гв пробег 115т.км

Golova_bg
29.06.2009, 14:21
Ложная тревога.. колесо плохо закрутил...

~78RUS~
29.06.2009, 14:35
Ложная тревога.. колесо плохо закрутил...
Хех...та же хрень была....при повороте стучало,в итоге при осмотре колеса, секретка вылетела и еще один болт открутился - на двух болтах катался(вот и стучало).а все мудаки с сервиса прикрутили хреново, да и я "молодец" - не проверил затяжку...

Dima012
29.06.2009, 19:09
ШРУС начинает сначала на поворотах хрустеть, когда подшипники "раскатает", начинает при ускорении хрустеть. Наружные менять не очень хорошо снимаются, приспособление потребовалось изготовить. Меняли на 10-ке

mimix
03.07.2009, 03:16
Драсьте!

У меня при заднем ходе и вывернутых колесах иногда происходит одиночный довольно сильный стук. Как будто что-то цепляет... При движении вперед никогда стука нет. Хруста тоже не замечал. Может ли быть ШРУС, потому что уже не знаю на что думать?

sib86
03.07.2009, 12:30
Драсьте!

У меня при заднем ходе и вывернутых колесах иногда происходит одиночный довольно сильный стук. Как будто что-то цепляет... При движении вперед никогда стука нет. Хруста тоже не замечал. Может ли быть ШРУС, потому что уже не знаю на что думать?

Это ШРУС,но как сказали в сервисе такой одиночный звук должен быть!!!НО НЕ СИЛЬНЫЙ!!!если сильный то значит уже начинаются с ним проблемы.Как только на поворотах будешь отчетлево его слышать езжай на сто выяснять какой,правый или левый и меняй.

JSonic
13.07.2009, 00:36
Народ никто не замечал такой фигни. На пыльнике вмятинка небольшая... Вроде фигня, но терзают сомнения по этому поводу... Вот такая вмятинка, как на фото

Golova_bg
13.07.2009, 02:09
Это просто вакум держится внутри. Когда хомут затягивали пальцем надавили. А затянутый хомут воздух не впустил. Не парься.

CCC
13.07.2009, 14:27
Народ никто не замечал такой фигни. На пыльнике вмятинка небольшая... Вроде фигня, но терзают сомнения по этому поводу... Вот такая вмятинка, как на фото

Париться не надо, а просто ослабь один из хомутов и впусти воздух вовнутрь пыльника. А оставлять в таком состоянии не рекомендую (повышается износ). Такое происходит, когда одевают пыльник в сжатом состоянии, а потом вытягивают его в продольном направлении. Как следствие - образование разряженности воздуха внутри пыльника.

bass23
20.07.2009, 12:33
Привет всем!!!!
Народ подскажите где искать проблему?? Дело в том что при движении ни каких посторонних шумов нет, но когда бросаю педаль газа, отчетливо слышен шум с права похож на какойто металлический рев, грешу на ШРУС. У кого какие соображения по этому поводу??? Да, когда педальку начинаю давить то все шумы проходят как и небыло.

orlik
20.07.2009, 19:49
Привет всем!!!!
Народ подскажите где искать проблему?? Дело в том что при движении ни каких посторонних шумов нет, но когда бросаю педаль газа, отчетливо слышен шум с права похож на какойто металлический рев, грешу на ШРУС. У кого какие соображения по этому поводу??? Да, когда педальку начинаю давить то все шумы проходят как и небыло.

Сдаётся мне БИЛЛИ это подшипник ступицы

ЛЕХА=60
20.07.2009, 19:52
Привет всем!!!!
Народ подскажите где искать проблему?? Дело в том что при движении ни каких посторонних шумов нет, но когда бросаю педаль газа, отчетливо слышен шум с права похож на какойто металлический рев, грешу на ШРУС. У кого какие соображения по этому поводу??? Да, когда педальку начинаю давить то все шумы проходят как и небыло.

Шрусы не ревут,это подшипник, у меня сначала ревел после 100км/ч потом на разных скоростях а потом с момента трогания поменял тишина наступила.

detendor
24.07.2009, 04:44
вообще-то сколько спецов слышал-все говорят, когда ставишь-воздух выгоняй весь. сам по такому принципу менял на 14-ке, на Ниве еще тоже вот недавно. Наоборот, пыльник сжимается и лежит ровно-ровно! может сам пыльник хреновый попался.

detendor
24.07.2009, 05:29
никаких хрустов при троганьи в идеале быть не должно!!! если есть одиночные щелчки-хрусты - это стопудово внутренний шрус. а в поворотах может хрустеть и внутренний и наружний, сам проверил и ощутил. а определить не так уж и легко! вывешивал колесо, тормозил, буксовал на льду с поворотом колеса-нихрена не хрустит, едешь-хрустит. все показания к замене наружнего ШРУСА. голову сломал, че тока не передумал, даже подшипник поменял, шаровые, наружний-результат нулевой. а сервисмены много че говорят! я уж грешить стал на коробку, дифференциал, только не мог поверить что он может так. в итоге от этих чудес во избежании недоразумений, тк приходится ездить и по полторы тыщи за раз, поменял внутренний и О ЧУДО!!! все пропало. долго не мог привыкнуть к тишине, ибо абал меня этот звук слишком долго. никаких люфтов и выработок в конструкции данного демонтированного узла мною, сервисменами и кстати рядом кулибиных выявлено не было. лежит теперь данный экземпляр-чудо российского автомобилестроения в моем багажнике как память об умерших нервных клетках моего мозга. на лежачих полицейских также может хрустеть, при кренах разных тоже может внутренний. и кто бы что не говорил - чудеса бывают. если есть деньги и нет особого желания разгадывать ребусы - меняйте привод в сборе. 3 рубля вместе с валом, хомутами, смазкой и пыльниками, замена быстрее. зап части еще останутся :-)

detendor
24.07.2009, 06:04
чувак один знакомый звонит, говорит мол движок застучал, отбуксируй, ехать боюсь, типа сломается вовсе. в итоге приехал, а у него колесо открутилось и стучало. во как

Alex_26
29.07.2009, 17:06
Привет всем.Подскажите по поводу производителей,в начале статьи сказано о импортных производителях в том числе и GLO, брал ли кто именно эти шрусы,как долго ходят,нарикания и т.п.,хочу заказать через интернет магазин,там пара (внутр. и наруж.) получается 2100 без доставки,а у нас в магазинах пара 3100.спасибо.

Eduard_32
29.07.2009, 19:03
У меня насчет наружных нареканий не возникало, а вот у внутренних конструкция отлична от заводских ШРУСов. Там вместо 6-ти шариков три ролика на игольчатых подшипниках, т.е. связь всего лишь по 3 точкам между наружней и внутренней частью ШРУСа. Пользовал его (внутренний) мало, сказать нечего, но знакомые мастера сказали, что такая конструкция не есть хорошо.
P.S.: Хотя на коробке vaz-2110 написано

Alex_26
29.07.2009, 19:42
А как это отражается на эксплуатационных качествах,ходят меньше или еще что?Какие эксплуатировали и были довольны?Есть смысл брать импортные?Если да,то какие?А то вначале темки написаны некоторые производители,а в магазинах есть и чешские и другие.Спасибо.

AlexMts
29.07.2009, 20:58
Привет всем.Подскажите по поводу производителей,в начале статьи сказано о импортных производителях в том числе и GLO, брал ли кто именно эти шрусы,как долго ходят,нарикания и т.п.,хочу заказать через интернет магазин,там пара (внутр. и наруж.) получается 2100 без доставки,а у нас в магазинах пара 3100.спасибо.

С одной стороны у меня стоит GKN с другой GLO, так получилось! проехал на них больше 10.000 км... запихал в них смазки с молибденом... бывало ездил агрессивно, типа с пробуксовкой с места, полицейский разворот... :))) зимой так вообще без этого не могу, если случай представится, например развернуться в узком месте, выехать если зажали... короче обе стороны молчтат, пока не единого звука... тьфу, тьфу, тьфу... :)

Eduard_32
30.07.2009, 00:08
Только не чешские в желтой коробке с красными надписями!!! наружные брал, износились за сезон (10-12 тыс. км)

Alex_26
01.08.2009, 18:19
подскажите по производителям,хочу менять шрусы,GLO советуют,а как вот с чехами дело обстоит
http://www.postavto.ru/category_230.html
а может другие какие?

AlexMts
01.08.2009, 21:53
подскажите по производителям,хочу менять шрусы,GLO советуют,а как вот с чехами дело обстоит
http://www.postavto.ru/category_230.html
а может другие какие?

А чего с чехлами? ШРУСы вроде бы идут полным комплектом, с чехлами. Я брал и GLO и GKN, обеими фирмами доволен!... У них и смазка в комплекте идет, правда я покупал отдельно (с молибденом). Хомуты брал NORMA, хотя некоторые советуют пластиковые, "самозатягивающиеся"... кому как... первый вариант на мой взгляд лучше!... 2 года, никаких проблем пока...

voldemar144
06.08.2009, 13:44
Подскажите ставил ли кто трипоидный внутренний шрус Золекс (производство Швейцария). Хотел Белмаговские найти..но видимо у нас в городе их вообще нет. А этот ценой заинтриговал 1200р. и при этом не шариковый. Ваше мнение друзья автомобилисты.

Deutsch
06.08.2009, 14:41
Внутренние импорт все трипоид.
По цене,сомневаюсь в качестве.
Нормальные ШРУСы (импорт)
GKN
GLO
Pilenga
Metelli
Spidan

San44es
06.08.2009, 15:45
Подскажите ставил ли кто трипоидный внутренний шрус Золекс (производство Швейцария). Хотел Белмаговские найти..но видимо у нас в городе их вообще нет. А этот ценой заинтриговал 1200р. и при этом не шариковый. Ваше мнение друзья автомобилисты.
Такая же Швейцария,как Vitek-Австрия :) Отними от цены таможню,доставку,накрутки.� � что там на Швейцарию остаётся?

Deutsch
06.08.2009, 17:29
Такая же Швейцария,как Vitek-Австрия :) Отними от цены таможню,доставку,накрутки.� � что там на Швейцарию остаётся?
Как что? Made in China или как теперь пишут Made in PRC:D.
А фирму можно зарегистрировать хоть на Луне;).

Mihanick
06.08.2009, 17:32
Мне вот такой ставили:
Pilenga

voldemar144
07.08.2009, 00:20
Спасибо. Посмотрю что у нас в продаже есть.

wahtang
12.08.2009, 20:21
Здравствуйте участники форума!Сегодня заметил что на шрусах небольшой люфт,хотя на другой машине шрусы стоят мёртво.Подскажите что это может быть и может ли изза этого бить руль на 90-110?

ЛЕХА=60
12.08.2009, 21:22
поподробнее: какой люфт, в каких шрусах

klon7
12.08.2009, 22:45
Здравствуйте участники форума!Сегодня заметил что на шрусах небольшой люфт,хотя на другой машине шрусы стоят мёртво.Подскажите что это может быть и может ли изза этого бить руль на 90-110?

шрус я как знаю он в уазе стоит!

Golova_bg
12.08.2009, 22:50
Не бывает нелюфтящего шруса. Нелюфтящий это заклиневший. Небольшой люфт никритично, главное чтобы не трещали.

ЛЕХА=60
12.08.2009, 22:58
шрус я как знаю он в уазе стоит!

ШРУС- в УАЗе? :rolleyes: а у нас крестовины и поворотные кулаки

wahtang
13.08.2009, 15:32
Не бывает нелюфтящего шруса. Нелюфтящий это заклиневший. Небольшой люфт никритично, главное чтобы не трещали.

Спасибо успокоил я уже думал всё .

wahtang
13.08.2009, 15:40
поподробнее: какой люфт, в каких шрусах

2 Шруса от передних ступиц до коробки дергается вперед назад где то на 2 мм.вроде понятно обьяснил.

Водитель
15.08.2009, 00:16
При повороте на лево и подаче тяги появлялся хруст потом он стал сильнее, почитав решил что точно шрус, приехав вот к родителям в деревню решил менять, но
брат посоветовал сначала заменить подшипник ступицы, как и он себе при такой же проблеме. Я заменил и стал ждать хруста будучи уверенным в поломке шруса, но теперь все тихо уже 2 недели.

Ильдар 2114
17.08.2009, 01:47
купил новую рулевую рейку там смазки было как кот наплакал пришлось самому набивать!!!!

mamonov
27.08.2009, 14:00
2 Шруса от передних ступиц до коробки дергается вперед назад где то на 2 мм.вроде понятно обьяснил.

+1
угу. Точно. Рукой туда сюда по чуть чуть

iluxakom
08.09.2009, 09:51
Ребят, так мож ли быть чуть бОльший, чем положено, люфт причиной вибрации руля при 100 км/ч? Нажимаю на газ - нет тряски...Сбрасываю газ или на нейтралке - тряска тут как тут.....

Водитель
08.09.2009, 10:06
Есть такая тема"биение в руле" помоему.Поможет Балансировка, проставки, если на ступицу диск не садится плотно

DelyA
08.09.2009, 10:24
Было точно такое биение при сбросе газа,поменял местами задние и передние колеса,проблема исчезла,видимо была кривизна диска

DoCaru
08.09.2009, 11:07
Не бывает нелюфтящего шруса. Нелюфтящий это заклиневший. Небольшой люфт никритично, главное чтобы не трещали.

к меня правый (длинный) люфтит малеха (с небольшим стуком), а левый (короткий) вообще без люфта. Это нормально? PS лево/право - если смотреть из ямы лицом к движку.

Steps
24.10.2009, 18:50
Товарищи подскажите а есть ли смысл родной шрус брать автоваз ??? просто покупал Lobro 5 месяцев отходил и захрустел

Санек пожарный
24.10.2009, 18:53
ну вообще родные ШРУСы АВТОВАЗ хорошие,лучше чем импортные. но и стоят тоже дороже

Steps
24.10.2009, 19:08
ну вообще родные ШРУСы АВТОВАЗ хорошие,лучше чем импортные. но и стоят тоже дороже

да лучше уж родной купить я так думаю чем каждые пол года импортные менять

Водитель
24.10.2009, 19:38
GLO хорошие, жалоб вроде нет

Dimoniuss
27.10.2009, 16:46
У меня тоже хруст появился при повороте руля вправо и при старте прямо с натяжкой, но без пробуксовки. Купил два внутренних шруса PELENGA. Хочу поставить сам, но никогда эьтого еще не делал. Можете подкинуть подробную инструкцию? ))) А в том что нашел ничего не понятно!(((

Dimoniuss
27.10.2009, 17:00
У меня насчет наружных нареканий не возникало, а вот у внутренних конструкция отлична от заводских ШРУСов. Там вместо 6-ти шариков три ролика на игольчатых подшипниках, т.е. связь всего лишь по 3 точкам между наружней и внутренней частью ШРУСа. Пользовал его (внутренний) мало, сказать нечего, но знакомые мастера сказали, что такая конструкция не есть хорошо.
P.S.: Хотя на коробке vaz-2110 написано
У фирмы Pelenga такая конструкция. Когда покупал, то их посоветовали. Говорят соотношение цена-качество отличное.

Коnстаnтиn
28.10.2009, 09:09
Чтобы шрусы не хрустели необходимо следить за пыльниками. вот я увидел трещены на них. какой пыльник покупать? говорят они вообще универсальные и типо от любой переднеприводной пойдёт. смотрю на SS20 пенополиуретановый.
какой выбрать?

Зёма
28.10.2009, 10:09
SS20 пока еще никого не подводил, я думаю что это темные пыльники должны быть

tulagold
28.10.2009, 10:36
Чтобы шрусы не хрустели необходимо следить за пыльниками. вот я увидел трещены на них. какой пыльник покупать? говорят они вообще универсальные и типо от любой переднеприводной пойдёт. смотрю на SS20 пенополиуретановый.
какой выбрать?

Когда мы свои пыльники меняли, то в магазине продавец сразу предложил какие-то немецкие. Но потрогав, помяв их не понравилась резина - не эластичная какая-то. Потом предложил обычные российские(производителя не помню), совсем другое дело, их и взяли. Хреново только, что они, как и большинство российских запчастей, продавались россыпью: даже целлофана не было, не говоря уж об упаковке.

Коnстаnтиn
28.10.2009, 10:46
ну вот SS20 это российские.
и они светло-жёлтые, почти прозрачные. жестковатые какие-то на ощюпь.

Санек пожарный
28.10.2009, 22:37
вчера вечером на работе решил поменять всё-таки свой внутренний ШРУС,он у меня почти месяц в багажнике катался,всё разобрал без проблем,когда вынул привод то внутренний ШРУС просто болтался на валу,ни держался на месте,я его снял насадил новый начал вставлять и бац он не входит в коробку,на половину вошел и всё,дальше никак,тут товарищь решил взять "машку" постучали,ни как,не входит и всё,меня это задолбало,мы минут 30 пытались его вогнать,в итоге поехал купил привод в сборе и вставил его за 2 минуты. всё собрал затеслтил больше не долбит,уехал сегодня утром домой,доехал тоже нормально никаких посторонних звуков не было,сейчас завел машину и слышу в коробке что-то стучит,выжимаю сцепление пропадает,при чем звук слышно только в салоне,прогазовал слегка где-то 2000 об. дал и все стук пропал совсем,за время работы двигателя и езды в спорт режиме больше звук не появился. вот думаю всё-таки "машка" была лишняя :D ну надеюсь больше звук не появиться

Dimoniuss
29.10.2009, 17:05
Мда))) Надеюсь у меня с первого раза получится поменять))) Кто нибудь слышал про внутренние ШРУСы PELENGA? :)

Санек пожарный
29.10.2009, 17:07
какашка это :D АВТОВАЗ надо брать :)

Dimoniuss
31.10.2009, 00:46
Спасибо дорогой)))))))) Я уже поставил, но еще не пробывал! ))) Проверим))))А на внешнем я нашел маленькую заразу(((((

/forum/picture.php?albumid=130&pictureid=712

Dimoniuss
31.10.2009, 00:49
Красиво? Ни разу такого не встречал(((. Вполне этот ГАД мог и может хрустеть. Машинка пока в гараже...осталось масло в коробку залить и опробывать. Проверим:)

tulagold
31.10.2009, 13:40
ну вот SS20 это российские.
и они светло-жёлтые, почти прозрачные. жестковатые какие-то на ощюпь.

Нет, наши обычные, чёрные - короче как заводские были, один в один.

Speed1988
08.11.2009, 23:50
Всем привет!!!Форумчане подскажите может было у кого...Был хруст спереди слева при повороте,поменял наружный ШРУС,хруст остался:cry:,в недавнем времени поменял внутренний...хруст меньше,но все равно он есть.Может ли быть из-за малого количесва смазки во внутреннем ШРУСе?или в чем может быть дело?HELP:cry:

_TAZovod_
08.11.2009, 23:59
По поводу замены пыльников..заезжал еще летом на сервис..сказали замена пыльников стоит столько-же сколько и замена ШРУСа целиком... Развод ? Есть ли смысл тогда их менять ?

Зёма
09.11.2009, 00:00
Всем привет!!!Форумчане подскажите может было у кого...Был хруст спереди слева при повороте,поменял наружный ШРУС,хруст остался:cry:,в недавнем времени поменял внутренний...хруст меньше,но все равно он есть.Может ли быть из-за малого количесва смазки во внутреннем ШРУСе?или в чем может быть дело?HELP:cry:

Если не ошибаюсь то в шрус 300 грамм надо смазки, я думаю дело не в кол-ве смазки.
Сколько откатался на шрусах новых

Alex_26_rus
09.11.2009, 00:03
так там останется (когда пыльник снимут) только шрус сбить и все,скорее всего так и есть. можно для верности спросить у других мастеров.

Зёма
09.11.2009, 00:18
По поводу замены пыльников..заезжал еще летом на сервис..сказали замена пыльников стоит столько-же сколько и замена ШРУСа целиком... Развод ? Есть ли смысл тогда их менять ?

Цена одинаковая я просто сталкивался с этим что шрус заменить что пыльник . А вообще советую лучше самому перебрать. Бывают такие ленивые слесаря, заедишь к ним, а им же лень разбирать да промывать этот шрус, вот они и начинают грузить мол типо он закусывает и его лучше новый поставить. Да и дешевле выйдет.

Speed1988
09.11.2009, 00:59
Если не ошибаюсь то в шрус 300 грамм надо смазки, я думаю дело не в кол-ве смазки.
Сколько откатался на шрусах новых

На наружном 2000 км,а внутренний 100км от силы,стоят LOBRO

Speed1988
09.11.2009, 01:09
Всем привет!!!Форумчане подскажите может было у кого...Был хруст спереди слева при повороте,поменял наружный ШРУС,хруст остался,в недавнем времени поменял внутренний...хруст меньше,но все равно он есть.Может ли быть из-за малого количесва смазки во внутреннем ШРУСе?или в чем может быть дело?Стоят оба LOBRO... HELP

Зёма
09.11.2009, 01:13
А проставки есть? Если есть то снимай из за них угол наклона меняется и Гранаты говорят вылетают тока так. Сними посмотри наружний не закусывает его ни где если закусывает то меняй. Просто есть умельцы которые и за 1000 укатывают. А может на подделку наткнулся сними посмотри, только стопорное кольцо новое поставь. и подшипник ступечный протяни за одно и проверь

Зёма
09.11.2009, 01:15
Внутренние редко шрусы умирают.В оснавном внешние

Водитель
09.11.2009, 01:22
У меня вот уже 2й подшипник умирает с левой стороны, на поворотах щелкает. Что-то с левыми сторонами не в порядке.

Speed1988
09.11.2009, 01:23
А проставки есть? Если есть то снимай из за них угол наклона меняется и Гранаты говорят вылетают тока так. Сними посмотри наружний не закусывает его ни где если закусывает то меняй. Просто есть умельцы которые и за 1000 укатывают. А может на подделку наткнулся сними посмотри, только стопорное кольцо новое поставь. и подшипник ступечный протяни за одно и проверь

Спасибо за совет,на выходных попробую

TO/\CTbIN
18.11.2009, 10:18
Добрый день Всем. Есть проблемка, точнее нужен совет....на что смотреть и как по возможности (если такая имеется ) при покупке вала привода левого калеса ? шруз в сборе не предлогать так как гранаты новые......просто вышла небольшая проблема с валом и пришлось его менять.......но как выяснилось спустя пол года он кривой.....конечноже чека не осталось......Вот оч хочется купить на сей раз не кривой вал )

orlik
18.11.2009, 10:22
Как это. Ты ездил полгода, и только через полгода заметил. что вал кривой? Старичёк, чудес не бывает.

TO/\CTbIN
18.11.2009, 10:36
бывает старичёк, еще как бывает оказываецо ))))) на скорости от 120 идет такой расколбас машины что даже не описать.....и тут ни разу не колеса как скажут многие...типа там балансировку проверь и все такое......фиг вам балансировка.....на 3 разных стонках проверял....все колеса отбалансированы идеально просто.....а почему я сказал вал...да потому что поставил для испытаний старый......и все ок...но на нем я все равно больше полу года не проеду....потому как там шлецу уже ппц полный пришел....еще немного и все граната на нем начнет проворачиваться......так ладно это все белетристика...давайте посуществу....а потом уж и раздуем эту тему ))) насамом деле самому смешно стало от такого....

Dikson
18.11.2009, 10:42
Добрый день Всем. Есть проблемка, точнее нужен совет....на что смотреть и как по возможности (если такая имеется ) при покупке вала привода левого калеса ? шруз в сборе не предлогать так как гранаты новые......просто вышла небольшая проблема с валом и пришлось его менять.......но как выяснилось спустя пол года он кривой.....конечноже чека не осталось......Вот оч хочется купить на сей раз не кривой вал )

Привет.
Тебе, я так понял, нужен короткий?!
Вопрос: Вал, который кривой, когда кладешь на ровную поверхность и катаешь, заметна ли кривость? И ка ты так точно определил, что вал кривой? Кривой где, в месте где приварен шлицевой вал или сам вал как таковой?

TO/\CTbIN
18.11.2009, 11:19
Привет...да меня интересует короткий вал....на поверхности я его не пробывал так прокатить......не додумылся....))) я же сказал почему я так на вал наклевитал, я старый на время теста ставил....но устарого совсем просто шлецы дохлые....дай боже чтоб я на нем пол года отъездил

TO/\CTbIN
18.11.2009, 11:22
да и потом на сколько мне хватает моих поскудных знаний термеха и физики....то достаточно маленькой кривизны чтоб был дисбаланс....это как с калесами.....не довесь 3-5 грамм и на скорости 120 будет расколбас

Dikson
18.11.2009, 11:24
Привет...да меня интересует короткий вал....на поверхности я его не пробывал так прокатить......не додумылся....))) я же сказал почему я так на вал наклевитал, я старый на время теста ставил....но устарого совсем просто шлецы дохлые....дай боже чтоб я на нем пол года отъездил

Покатай вал и посмотри есть ли видимые дефекты.
Я думаю только так и смотреть вал когда покупаешь...Иначе,чтож дефектоскопом проверять в магазине? :-)

И сохрани чек, но как правило, когда есть чек-все в порядке, редко когда помогает.
Но когда нет чека, все ломается сразу.... :-)

Dikson
18.11.2009, 11:25
Можно вставить РОВНО в токарный станок или большую дрель, вот тогда точно увидишь какой вал у тебя!!!!
Но не у всех есть БОЛЬШАЯ дрель и токарный станок! :-)

TO/\CTbIN
18.11.2009, 11:27
да к стати с чеком это в точку )))) надо в магаз с собой фанергу взять для ровной поверхности чтоб условия проверки приблизить к идеальной ))) мдя...вот геморой с нашими запчастями....

Dikson
18.11.2009, 11:31
У меня еще вопрос(удивенно): "Как можно так ездить, чтобы облизало шлицы на валу????" Я в недоумении если честно!
Уж я как гоняю, так у меня и признаков износа за 98000 нет на валах!!!!

TO/\CTbIN
18.11.2009, 11:46
это вообще чума история.....этой поломке вина мои руки и голова ))) в начале лета я взялся за шрусы....ну за пять лет они уже износились....и каждый из них ныл и шуршал жалобно "поменяй меня хозяин", я сжалоблся над ними и поехал в магаз и купил гранаты 4 шт, фирма ДЖК типа немцы и все такое...хаха....давольный поставил их на машинку....и поехал проверять.....и каково же было мое удивление когда в павороте какойто стук сильный пугал меня.....ну как депломированый инженер начал разбирать причину....много я советов наслушался от бывалых мужигов что это внешняя граната....какбы не так путем метода тыка оказалась внутренняя, ну эт не важно....а важно то что в комплекте с гранатой ДЖК были стопорные кольца...не такие как савковые а типа нового образца...я например савковые раза по два использовал...когда пыльники менял.....ну с этим новым решил проделать тож самое....взял из старых двух собрал одну и поставил с старым стопорным кольцом.....и так наступило время тестов.....ну дальше 1 передачи я не уехал...граната соскочила с вала и на конце вала съела шлиц безжалостно.....до такой степени что стопорное кольцо вот вот глядишь соскочит.....но самое интересное что этот вал выдержал тесты ))) вообщем надо больше думать и меньше спешить, таки заключения я сделал после этого

Dikson
18.11.2009, 12:34
Да уж, бывает!!!

TO/\CTbIN
18.11.2009, 13:26
да действительно бывает ) ну вот покатал по поверхности видимых изгибов нет....или я совсем слепой. Но факт остается фактом, что есть видимо дисбаланс вала. Вот стремно покупать, еще раз наткнуться на такую же запчасть ( а вот еще вопрос: вал тяги колеса делает только отечественый производитель или есть какойниуть импортный заменитель ?

Dikson
18.11.2009, 13:34
да действительно бывает ) ну вот покатал по поверхности видимых изгибов нет....или я совсем слепой. Но факт остается фактом, что есть видимо дисбаланс вала. Вот стремно покупать, еще раз наткнуться на такую же запчасть ( а вот еще вопрос: вал тяги колеса делает только отечественый производитель или есть какойниуть импортный заменитель ?

Это нетот девайс, чтобы ставить его импортного производства....

TO/\CTbIN
18.11.2009, 14:02
ну тот не тот, просто хочется взять так взять уж не такой как я купил....опять же говорю 200 р не жалко.....просто геморойно все это....

TO/\CTbIN
19.11.2009, 09:53
вчера нашел способ белее или менее проверить вал на кривость....и решил поделиться сдесь. Значит на смотровой яме или подъемнике (у кого что есть ) я вот смотрел на яме.... вывесил перед машины (поскольку передний привод) на подпорках так чтоб калеса не касались земли...завел машину и включил 4 передачу....спустился в низ и наблюдал за вращением валов привода калес......подставив ленеечку к валу сразу увидел кривизну вала....вообщем как оказалось я не на тот вал грешил ))) такое тож случается

orlik
19.11.2009, 10:06
Купи Б/У ШРУС разбомби его. Гранаты выбрось, палку оставь. Только с не битой машины. Всё-таки вал правого колеса?! Ща позвоню брату может у него завалялась палка.

TO/\CTbIN
19.11.2009, 10:17
спасиб тебе добрый человек.....я уже купил в магазе....она там до тыс. руб. стоит.....но все равно огромное спасибо ))

detendor
22.11.2009, 14:04
прт повороте в какую сторону был есть хруст?

Skara
01.12.2009, 16:59
Всем привет!

Есть статья, как НЕ НУЖНО делать, чтобы шрусы не убить...
А меня инстересует вопрос немного с другой стороны.
Какие варианты сохранения долговечности шрусов и соседних узлов при повышенной нагрузке на них?

Есть ли усиленные узлы в продаже и есть ли в них толк? Фирмы-производители, модели?

Повышенная нагрузка связана с: светофорные гонки, гонки на дистанции 402 метра, тренировки в контроле управления переднеприводного авто в заносе (повороты и развороты с ручником от 90 градусов и более не прерывая движения, т.е. без полной остановки авто).

Больше всего ШРУСы получают нагрузку при заносе, как мне кажется...

Сразу добавлю, что авто все же мощнее стока, возможностей нагрузки на ходовую больше...

Санек пожарный
01.12.2009, 17:05
Объединил! :wink:

Skara
01.12.2009, 17:39
Объединил! :wink:

Ок =)

Diller
04.12.2009, 08:09
Всем привет, надеюсь не повторяюсь!!! Но проблема такая- поехал на работу, руль при повороте резкими толчками бьет влево, подумал подшипник, ну думаю доеду, дальше больше, подъезжаю к офису и... резкий хруст в области переднего левого колеса и все машина встала, работает все норм передачу включаю и машина стоит на месте газуешь не едет!!!! Что может быть??? я думаю три варианта срезало гранату(но другое то колесо должно крутиться??), срезало диск сцепления(но передача то включается?), вал выпал из коробки(ппц папал на денежку, и как ее тащить я же дифференциал кончу?) ПОМОГИТЕ!!

анрейка
04.12.2009, 09:52
граната когда ломается машина не едет и второе колесо не должно крутится.

fobos_k531yk
04.12.2009, 09:56
полностью согласен с предыдущим оратором)

Diller
04.12.2009, 10:07
А граната какая внешняя? У внутренней пыльник целый, так что далжна быть живой! И че сейчас она стоит то по деньгам?

fobos_k531yk
04.12.2009, 10:16
любая может быть
у меня внутренняя вылетала)
цены я думаю от 500 до 1000

Diller
04.12.2009, 10:20
Дак у тебя она из коробки выпала? И как машину то буксировать, если вал выпал я же дифференциал кончу? У меня осенью изредка похрустывала, но помоему внешняя

fobos_k531yk
04.12.2009, 10:28
ага, на сервисе меняли и плохо вставили как-то, поехали с мастером на тест-драйв и она вылетела))
далеко буксировать что ли? на эвакуаторе можно в крайнем случае

Diller
04.12.2009, 10:32
А симптомы такие же были? Стоишь на месте газуешь а она стоит на месте ноль реакции и ни хруста ни стука нет

fobos_k531yk
04.12.2009, 10:34
ага
как будто на нейтралке))

Diller
04.12.2009, 10:40
Ладно спасибо!!! Отработаю пойду калесо сниму гляну че там если вал вырал то постараюсь забить обратно и на галстук до дома! Блин я уже в тот тазик 6000р за три недели ввалил!!! А теперь еще! ПРОДАМ!!!!!!!!!!!!!

анрейка
04.12.2009, 10:43
у меня была месеца два назат внешнюю менял замена 150р граната 900р

Diller
04.12.2009, 10:51
А какую гранату внешнюю брать? На иглороликах? Какие дольше ходят?

анрейка
04.12.2009, 10:58
я вазувскую брал внешнею а внутреннию(там пылник порван был заодно поменял)бралс четырмя шариками не знаю как правильно называется как бы крестовина а на них шарики говорят вечные а наружних таких нет.

ЭйСи
04.12.2009, 11:43
Ну вообще граната дает о себе знать задолго! У меня уже второй месяц похрустывает, сейчас треск усилился, в следующие выходные буду менять. Внутренняя стоит 1200, внешняя 790, ездил узнавал ,сказали поменять только внешнюю и пыльник. Просто я это к тому ,что граната разве может так резко, ни с того и с сего накрыться ,как св первом сообщении?

ЭйСи
04.12.2009, 12:04
Всем привет! Собрался заменить внешнюю гранату и пыльник? Кто-нибудь это делал сам? Говорят там ни че сложного, работы на 2 часа.:wink:

Diller
04.12.2009, 12:05
Вот и я про это! Хотя говорю же похрустывала она, но редко,а впоследнее время вообще перестала хрустеть! Меня интересует граната ли это именно, калесо может балтаться из за гранаты?

DoCaru
04.12.2009, 12:42
Привет. Только вчера делал это + ступичный подшиник. В идеале - "делов на 2 часа", а на практике - не так все просто. Небуду навязывать те свой метод, просто напишу как я делал - сам решай, как ты поступиш. Как написано в мурзилке - можно в яме выбить (выколоткой по сепаратору) его или съемником стащить. У меня он не слез, даже с применением кувалды! Пришлось снимать привод. ТОка я его из коробки не вытаскивал (внутренний шрус сидит намертво) - я во внутреннес шрусе стопорное колбцо внешнее снял и вытащил привод вместе с сепаратором. Купил шрус+привод, поменял все и поставил. Вроде в норме. PS если из коробки вытаскивать, то еще и масло надо сливать! А так проще получается!

puzo
04.12.2009, 12:55
Ладно спасибо!!! Отработаю пойду калесо сниму гляну че там если вал вырал то постараюсь забить обратно и на галстук до дома! Блин я уже в тот тазик 6000р за три недели ввалил!!! А теперь еще! ПРОДАМ!!!!!!!!!!!!!

Вот из-за таких "пользователей" ВАЗ и ругают. Что-то хрустело, потом прошло...Да вы любую машину убъёте, ВАЗ тут ни при чём.

Diller
04.12.2009, 13:39
Я абсолютно согласен что профилактика лучше лечения, и зная что необхадима замена я конечно затянул с проблемой! Однако позволю себе возразить относительно ВАЗа, как часто вам встречалась иномарка хотя бы корейка у которой при пробеге в 25тыс полетит ШРУС? Пусть это и проблема комплектующих, но завод обязан контролировать качество устанавливаемых на автомобиль деталей! А если обратиться к вопросу эксплуатации то я далеко не гонщик да и ямы не любитель собирать так что езжу аккуратно!!!

ЭйСи
04.12.2009, 13:52
Вот из-за таких "пользователей" ВАЗ и ругают. Что-то хрустело, потом прошло...Да вы любую машину убъёте, ВАЗ тут ни при чём.


Ну ты тоже согласись, разве можно сравнить наши тазики с иномаркой)))):o

ЧЕ
04.12.2009, 13:57
ну как ездить) я левую внешнюю гранату на 40000 поменял)

ЭйСи
04.12.2009, 14:03
Только я так и не понял, что ты выбивал?

ЭйСи
04.12.2009, 14:06
А я свою взял с пробегом 90, машина была в идеальном состоянии, но был один минус - порван пыльник( Менять сам пыльник не стал, один фиг, все снимать, а кто его знает, может там уже насобиралось грязи под ним, решил подождать хруст, он появился спустя месяц, проездил и вот щас буду менять все вместе))))

Diller
04.12.2009, 14:13
Я предыдушую 15ку брал на спидометре было 160, но приборка мененая была! Погнал ее с севера и у меня шнур от подогрева на привод намотало тоже пыльник порвало на внутренней, а для нее это крах песчинка, и полюбому захрустит! Поменял, поставил какую то немецкую КРАФТ что ли, все и проблем не знал!

Санек пожарный
04.12.2009, 15:35
Всем привет! Собрался заменить внешнюю гранату и пыльник? Кто-нибудь это делал сам? Говорят там ни че сложного, работы на 2 часа.:wink:
/forum/showthread.php?t=483&highlight=%F8%F0%F3%F1&page=12 вот человек менял.

Санек пожарный
04.12.2009, 15:36
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОИСКОМ? Не надо создавать кучу тем. Темы объеденил

avtoliybitel
29.12.2009, 23:52
Только я так и не понял, что ты выбивал?

"граната"-внутр.шрус(выбивают из кпп)
со стороны руля короче в 2х соответственно угол наклона больше,скорее изломаеца

Антивирус
07.01.2010, 04:08
Значит такое со мной приключилось. ехал я по трассе.в глобальные ямы не попадал,случилось это практичесски на ровном месте. сначала на 100-110км.час. появлялся какой то резонансный звук из подвески,типа биения с отдачей в кузов и не сильного биения руля.
затем на одном из поворотов у меня с огромной силой стало выворачивать рывками руль в противоположную сторону от поворота. при чём,чем круче поворот,тем сильнее были толчки в руль и приходилось его с большим усилием держать в нужном направлении.как буд то,с каждым оборотом колеса,что то очень сильно толкало руль в обратную сторону.
затем после двух дней стоянки,данная бойда самоликвидировалась и пока что не появлялась.
Собственно вопрос. что это может быть!!! куда смотреть и что проверять? страшно даже как то разгонятся,вдруг опять проявится.:bz:

Казанский комедиант
07.01.2010, 10:51
Значит такое со мной приключилось. ехал я по трассе.в глобальные ямы не попадал,случилось это практичесски на ровном месте. сначала на 100-110км.час. появлялся какой то резонансный звук из подвески,типа биения с отдачей в кузов и не сильного биения руля.
затем на одном из поворотов у меня с огромной силой стало выворачивать рывками руль в противоположную сторону от поворота. при чём,чем круче поворот,тем сильнее были толчки в руль и приходилось его с большим усилием держать в нужном направлении.как буд то,с каждым оборотом колеса,что то очень сильно толкало руль в обратную сторону.
затем после двух дней стоянки,данная бойда самоликвидировалась и пока что не появлялась.
Собственно вопрос. что это может быть!!! куда смотреть и что проверять? страшно даже как то разгонятся,вдруг опять проявится.:bz:

что-то похожее, но на малых скоростях у меня было, когда с одной стороны у меня вырвало рулевую рейку! Так же руля машина не слушалась... и стуки были тяг об рейку))) вот в ту часть авто смотреть нужно.

Golova_bg
07.01.2010, 11:14
У меня так подшипник клинил в передней ступице (не на четыпырке правда). Может в шрусе шарики квадратные.

Казанский комедиант
07.01.2010, 11:39
машину на подъёмнике поднимут многое сразу видно и ясно станет....

Антивирус
07.01.2010, 13:40
да оно именно на малых скоростях вырывало,при поворотах. но я облазил там всё,всё на месте как мне показалось,ничего не оторвано.скидывал колёса,всё целое.может и вправду шрус или ступиничный подшипник....?

orlik
07.01.2010, 13:51
Сдаётся это диферинциал мутит. Клёса на подъёмнике вращал, ничего не заметил?

Антивирус
07.01.2010, 14:09
нет,я их на домкрате скидывал. да и проехал я после того прихода уже 700км. и оно ни разу не повторилось..только биение руля осталось (раньше небыло)
а диферинциал этот где находится?

greimi
07.01.2010, 17:20
нет,я их на домкрате скидывал. да и проехал я после того прихода уже 700км. и оно ни разу не повторилось..только биение руля осталось (раньше небыло)
а диферинциал этот где находится?

в коробе передач, набор взаимосвязанных шестерёнок ( как то так)

Антивирус
07.01.2010, 19:35
тогда мне кажется он бы не смог давать такие глюки с управляемостью.

greimi
07.01.2010, 19:48
Дифференциа́л — это механическое устройство, которое передает вращение с одного источника на два независимых потребителя таким образом, что угловые скорости вращения источника и обоих потребителей могут быть разными относительно друг друга и их соотношение может быть непостоянным.
В моделях автомобилей и картах ведущие колёса находятся на одной общей оси. Это нормально, когда автомобиль едет по прямой. Однако в повороте внутреннее колесо проходит меньший путь, чем внешнее, поэтому такая конструкция приводит к пробуксовке внутреннего колеса, что негативно сказывается на управляемости автомобиля, особенно при движении на больших скоростях. Для того, чтобы ведущие колёса вращались несинхронно, и применяется дифференциал.

может и оно, как говорится " вскрытие покажет"

DENX
07.01.2010, 19:49
Всем добрый день, подскажите пожалуйста. Проблема в следующем, при нажатии на педаль газа или при ее отпускании руль рывками дергается в право и соответственно уводит машинку. Дергается довольно сильно. Что это может быть?!

Заранее спасибо.

Golova_bg
08.01.2010, 00:30
А руль вырывался и в правом и левом повороте? Вырывался в разные стороны?

Антивирус
08.01.2010, 04:41
вырывался в обоих поворотах. затем помню что то хрустнуло в руле при повороте вместе с психом. очень сильно дёрнул руль. и затем при левом повороте перестало дёргать. ну а после стоянки само пропало. так куда лучше смотреть сначала? не разбирать же коробку из-за деференциала?

Санек пожарный
08.01.2010, 11:17
ШРУС.

DENX
08.01.2010, 11:25
да и еще, это то есть, то временами пропадает.

шрус?


дорого ли он стоит?

Санек пожарный
08.01.2010, 11:27
это ШРУС. руль влево рывками на ровном месте это его клинило. было проходили

Санек пожарный
08.01.2010, 11:34
шрус за тысячу стоит нормлаьный. привод в сборе около 3 рублей. ну если руль рывками в сторону сам то да

DENX
08.01.2010, 11:50
шрус за тысячу стоит нормлаьный. привод в сборе около 3 рублей. ну если руль рывками в сторону сам то да

Да, и при повороте и влево и вправо тоже дергает будь здоров.

Что лучше менять то? Шрус или может лучше полностью привод в сборе поменять?
И какую сторону менять то? :)

заранее спасибо.

Санек пожарный
08.01.2010, 14:46
ну если у тебя в право то по идее правый наружный. проверь еще на всякий случай крепление рулевой рейки. а так если не понятно какой шрус то ездий пока хрустеть не начнет,тогда точно поймешь :)

DENX
08.01.2010, 16:04
ну если у тебя в право то по идее правый наружный. проверь еще на всякий случай крепление рулевой рейки. а так если не понятно какой шрус то ездий пока хрустеть не начнет,тогда точно поймешь :)

не особо приятно так ездить, слишком сильно дергает =)

Антивирус
09.01.2010, 03:30
так..хорошо. допустим это шрус давал такие рывки в руль. из-за чего собственно,вернее что с ним такого могло стать,что он так делал? ни хрустов,ни бряканий вроде небыло. пробег 7тыс. пыльники не скидывал,насчёт наличия смазки внутри не знаю...

DENX
09.01.2010, 10:58
В общем товарищи решил я завтра менять полностью правый привод в сборе.
Поменяю отпишу :)

Санек пожарный
09.01.2010, 12:29
давай удачи

DENX
12.01.2010, 13:10
Усе, все поменяно! Все работает!
Всем спасибо. :)

DJ_ALLIGATOR
12.01.2010, 14:04
Усе, все поменяно! Все работает!
Всем спасибо. :)
И это описание? Напиши хоть что менял!

DeS
12.01.2010, 17:41
Блиин.. ! У меня недавно встала машина.. при повороте вдруг перестала ехать вообще.. двиг работает а скорости переключаются как будто сцепление выжато.. не едет в общем.. ну я ее ессно за галстук и в гараж.. там выяснилось что у правого колеса выпал вал из наружного шарнира!( а тут в теме наткнулся что если в таком состоянии машину тянуть, можно "дифференциал кончить".. тянул километров 10.. объясните плиз че это значит и чем грозит..(((

orlik
12.01.2010, 17:45
Т.е. сам ШРУС остался в колесе или целиком выпал вместе со ШРУСОм. Ничего страшного нет.

DeS
12.01.2010, 17:52
нет.. выпал только вал, который с нарезками на конце.. кожух порвался! При всем этом скорости на заведенном двигателе включаются даже без нажатия сцепления!.. только колеса не крутятся...

orlik
12.01.2010, 17:59
нет.. выпал только вал, который с нарезками на конце.. кожух порвался! При всем этом скорости на заведенном двигателе включаются даже без нажатия сцепления!..

Ну это нормально.(только колеса не крутятся...) Вот со скоростями не подскажу.

DeS
12.01.2010, 18:03
да ладно.. для начала хотя бы это сделать!)

orlik
12.01.2010, 18:07
да ладно.. для начала хотя бы это сделать!)

Кстати, шарики не потерял?

DeS
12.01.2010, 18:28
Да что-то я не обратил внимания.. думаешь достаточно просто собрать?

Кстати сегодня нашел один шарик на полу под колесом.. (

Харисон
15.01.2010, 16:11
какие шрусы поставил? у меня сосед на 99 поменял внутренние и внешние glo.через 3 недели захрустели ( контрафакт).

Да да да! Эта глория фигня. Лучше заводские.

detendor
24.01.2010, 12:08
Блиин.. ! У меня недавно встала машина.. при повороте вдруг перестала ехать вообще.. двиг работает а скорости переключаются как будто сцепление выжато.. не едет в общем.. ну я ее ессно за галстук и в гараж.. там выяснилось что у правого колеса выпал вал из наружного шарнира!( а тут в теме наткнулся что если в таком состоянии машину тянуть, можно "дифференциал кончить".. тянул километров 10.. объясните плиз че это значит и чем грозит..(((

а у тебя геометрия кузова не нарушена в ДТП там или еще как??? так просто шрус вылететь не может. у моего знакомого на десятке в крутом повороте вылетал шрус. такое стало случаться после аварии.

alex254
24.01.2010, 12:20
а у тебя геометрия кузова не нарушена в ДТП там или еще как??? так просто шрус вылететь не может. у моего знакомого на десятке в крутом повороте вылетал шрус. такое стало случаться после аварии.

А вот и неправда. Развалится шрус может и с нормальной геометрией кузова. Было такое, ездил с драным пыльником(некогда было поменять), так на одном из крутых поворотов сепаратор развалился и шарики аккуратно разложились на асфальте,машина ехать пересталь.

alex254
24.01.2010, 12:23
Прочитал невнимательно,там вал из шруса выскачил,а я про развалившийся шрус...

DeS
24.01.2010, 18:34
а у тебя геометрия кузова не нарушена в ДТП там или еще как??? так просто шрус вылететь не может. у моего знакомого на десятке в крутом повороте вылетал шрус. такое стало случаться после аварии.

Вот я даже не в курсе.. машину с рук брал около года назад.. и вот такое..(
Сам Шрус поменял.. теперь все работает нормально.. но вот теперь боюсь до упора вправо руль выворачивать.. Не знаешь как можно проверить, может там какие расстояния от шруса до коробки.. или еще чего..?

DeS
24.01.2010, 19:56
Ах да.. Расскажу как я менял ШРУС, может кому-либо будет полезно..)
Началось все с того что при повороте до упора вправо вдруг что-то не шипко громко затрещало и машина встала!.. сразу я этого не заметил, так как как раз в этот момент останавливался чтобы сдать назад, и каково было мое удивление, когда машина назад не поехала!.. Я вперед - не едет!.. такое чувство что на нейтралке стою, не смотря на то что рычаг КПП стоит в интересующем меня положении!.. Первая мысль - навернулась КПП..( Тут же промелькнула в голове плавно уплывающая сумма денег на ремонт.. чуть позже она была помянута с друзьями, а машина на сл. день отбуксирована в гараж..
При непосредственном осмотре из ямы виновник торжества был выявлен и лично досмотрен. Вердикт: при повороте лопнула внутренняя стопорная шайба и вал выпал из "гранаты", из за чего дифференциал препятствовал приводу противоположного колеса ибо как известно, крутится быстрее то колесо, на которое меньше нагрузка, вот вал и крутился.. ) правда без колеса..
А теперь непосредственно сам процесс:
1. с учетом того что у меня литье, мне пришлось снять колесо, дабы расправить гайку крепящую "гранату" к ступице!, проделывается это тонким зубилом.. или еще чемнить достаточно жестким и с лопаточкой на конце!.. отвертка не подойдет - сломается ручка!..
2. ставлю колесо на место, иначе данную гайку открутить будет очень проблематично, если вы пользовались домкратом.. ну если на подъемнике - другое дело, колесо можно наверное и не ставить..)
3. здесь нужен матерый трубчатый ключ на 30. хотя если у вас диски стальные то хватит и головки на 30.. просто у меня головка бы полностью утонула опять же из за дисков! Надев на гайку ключ я вставил в него металлический стержень на который сверху надел еще метровую, или даже немного длиннее, металлическую трубу, соорудив этим неплохой такой рычаг!.. но даже с этим рычагом гайка не хотела поддаваться!.. в ход пошел также жидкий ключ!.. после этого произошел сдвиг!.. гайка сдвинулась, после ее можно откручивать и без рычага!...
4. опять снимаем колесо!)
5. так как вал у меня уже выпал, мне достаточно было просто вынуть грену с обратной стороны, тем же кому так крупно не "повезло", ;) придется еще откручивать снизу два болта "крепления шаровой опоры к поворотному кулаку" ключом на 17! .. лучше конечно головочкой..:) после этого сдвинуть узел, держась за тормозной диск, на себя, чтобы он соскочил с этой, я так полагаю, опоры. теперь вам хватит места чтобы вынуть нашу грену из ступицы. Так же вам придется сбить грену с вала!.. если не хотите сливать еще и масло из коробки, делать это придется аккуратно..) как именно- не подскажу.) Главное не выдернуть внутренний шрус из коробки!, по инструкции можно попробовать сбить грену молотком, придерживая рукой вал.
6. теперь нам нужно снять "упорное кольцо"! Это то кольцо, которое не дает валу утопнуть слишком глубоко в ШРУС! Снять его достаточно проблемно, но возможно.. оно представляет из себя кусок, довольно таки толстой, стальной проволоки, которую можно разжать с помощью лопатки на обратной стороне обычной монтажки, т.е. ключа для монтажа колес, при этом в получившийся зазор между кольцом и валом можно втиснуть отвертку, после чего легким ударом молотка кольцо выходит из своего паза и далее сбивается молотком до конца!
Так для чего же мы мучались с этим кольцом!? .. а вот для чего:
7. надеваем новый защитный чехол! не сняв кольцо его просто нереально надеть не повредив, и возвращаем шайбу на место!)

Дальше- больше! теперь нада новую грену аккуратно поставить на старое место, основная при этом проблема - внутренняя стопорная шайба, которая будет этому всячески препятствовать!.. ВАЖНО - не пытайтесь забить грену силой! у меня приэтом дурацкая шайба погнулась и вклинилась между греной и валом.. пришлось все снимать а учитывая то что смазкой грена заполняется заранее- эта смазка теперь стала очень мешать. так вот:
6. Надеваем внутреннюю стопорную шайбу на вал, при этом замечаем что с двух сторон от вала она выпячивается достаточно далеко, что существенно увеличивает шанс ее "закусывания".. можно конечно ее подогнуть, если уж совсем будет туго, но это на крайняк.
7. Заполняем грену смазкой и садим ее на вал, до первого препятствия (внутренней шайбы) .. там буквально несколько миллиметров, но их нам хватит чтобы можно было проворачивать вал в нужном нам направлении(для этого, естественно, коробку нужно выставить в положении "нейтраль"). Теперь поворачивая греной вал, и вывернув ее до упора в сторону находим места где шайба выпирает из паза выше конусного среза во внутренней части грены, и подпихиваем ее отверткой, надавливая на грену в сторону вала! Таким же образом аккуратно подпихиваем вторую половинку шайбы, если она торчит, и легким движением молотка наша подружка должна легко насадиться на неприклонный вал..) Если не насаживается - значит шайбу закусило! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ СИЛОЙ, помните что она не из тех!)
Ну а дальше все просто как 3 рубля.. надеваете чехол... затягиваете хамуты.. в общем разберетесь!..) мелочи про снятие чехла я опустил... в конце закрутив туго гайку нужно будет погнуть ее зубилом в отведенный специально для этого паз.. их может быть один или два.. и еще я гдето читал что это стоит сделать после того как немного прокатишься и перезатянешь эту гайку второй раз..)

Вроде ничего не забыл такого.. важного..) Надеюсь мой опыт кому-нить пригодиться.) и еще извиняюсь за ошибки в тексте.. )

Serega2211
24.01.2010, 20:11
DeS вовремя написал)еще б с фотками, было б вообще шикарно, как раз менять собрался левый шрус. Там какие спец инструменты нужны? какой фирмы поставил? че по деньгам вышло?

DeS
24.01.2010, 20:38
DeS вовремя написал)еще б с фотками, было б вообще шикарно, как раз менять собрался левый шрус. Там какие спец инструменты нужны? какой фирмы поставил? че по деньгам вышло?

Спец инструменты?.. да вроде никаких.. головка на 17.. головка на 30 с рычагом побольше..) плоски.. молоток.. отвертка.. зубило.. ну и чтоб гайку распрямить - ченить типа узкого зубила.. или может пробойник там.. может подойти узкая отвертка с отломаной ручкой..)

вышло в 750 рублей денег за ШРУС.. фирма lgr оно же Лига групп .. вообще че было в магазине то и взял.. пока вроде жив..) там в комплекте смазка хомуты чехол и шайба.. в общем все что нужно..)

Фоток, извини.. холодно было в гараже.. торопился..)

ах да.. чтобы снять упорное кольцо может понадобиться монтажная лопатка.. или чето типа этого, чтобы вставить ее в разрыв этого кольца и поворачивая его разжать! .. если чего хитрее не придумаешь..) Возможно его можно заранее купить а со старым не церемониться..)

Serega2211
24.01.2010, 21:00
Спец инструменты?.. да вроде никаких.. головка на 17.. головка на 30 с рычагом побольше..) плоски.. молоток.. отвертка.. зубило.. ну и чтоб гайку распрямить - ченить типа узкого зубила.. или может пробойник там.. может подойти узкая отвертка с отломаной ручкой..)

вышло в 750 рублей денег за ШРУС.. фирма lgr оно же Лига групп .. вообще че было в магазине то и взял.. пока вроде жив..) там в комплекте смазка хомуты чехол и шайба.. в общем все что нужно..)

Фоток, извини.. холодно было в гараже.. торопился..)

ах да.. чтобы снять упорное кольцо может понадобиться монтажная лопатка.. или чето типа этого, чтобы вставить ее в разрыв этого кольца и поворачивая его разжать! .. если чего хитрее не придумаешь..) Возможно его можно заранее купить а со старым не церемониться..)

спасиб)) будет потеплее - займусь. гаража нету к сожалению

alex254
24.01.2010, 22:53
Ах да.. Расскажу как я менял ШРУС, может кому-либо будет полезно..)
Началось все с того что при повороте до упора вправо вдруг что-то не шипко громко затрещало и машина встала!.. сразу я этого не заметил, так как как раз в этот момент останавливался чтобы сдать назад, и каково было мое удивление, когда машина назад не поехала!.. Я вперед - не едет!.. такое чувство что на нейтралке стою, не смотря на то что рычаг КПП стоит в интересующем меня положении!.. Первая мысль - навернулась КПП..( Тут же промелькнула в голове плавно уплывающая сумма денег на ремонт.. чуть позже она была помянута с друзьями, а машина на сл. день отбуксирована в гараж..
При непосредственном осмотре из ямы виновник торжества был выявлен и лично досмотрен. Вердикт: при повороте лопнула внутренняя стопорная шайба и вал выпал из "гранаты", из за чего дифференциал препятствовал приводу противоположного колеса ибо как известно, крутится быстрее то колесо, на которое меньше нагрузка, вот вал и крутился.. ) правда без колеса..
А теперь непосредственно сам процесс:
1. с учетом того что у меня литье, мне пришлось снять колесо, дабы расправить гайку крепящую "гранату" к ступице!, проделывается это тонким зубилом.. или еще чемнить достаточно жестким и с лопаточкой на конце!.. отвертка не подойдет - сломается ручка!..
2. ставлю колесо на место, иначе данную гайку открутить будет очень проблематично, если вы пользовались домкратом.. ну если на подъемнике - другое дело, колесо можно наверное и не ставить..)
3. здесь нужен матерый трубчатый ключ на 30. хотя если у вас диски стальные то хватит и головки на 30.. просто у меня головка бы полностью утонула опять же из за дисков! Надев на гайку ключ я вставил в него металлический стержень на который сверху надел еще метровую, или даже немного длиннее, металлическую трубу, соорудив этим неплохой такой рычаг!.. но даже с этим рычагом гайка не хотела поддаваться!.. в ход пошел также жидкий ключ!.. после этого произошел сдвиг!.. гайка сдвинулась, после ее можно откручивать и без рычага!...
4. опять снимаем колесо!)
5. так как вал у меня уже выпал, мне достаточно было просто вынуть грену с обратной стороны, тем же кому так крупно не "повезло", ;) придется еще откручивать снизу два болта "крепления шаровой опоры к поворотному кулаку" ключом на 17! .. лучше конечно головочкой..:) после этого сдвинуть узел, держась за тормозной диск, на себя, чтобы он соскочил с этой, я так полагаю, опоры. теперь вам хватит места чтобы вынуть нашу грену из ступицы. Так же вам придется сбить грену с вала!.. если не хотите сливать еще и масло из коробки, делать это придется аккуратно..) как именно- не подскажу.) Главное не выдернуть внутренний шрус из коробки!, по инструкции можно попробовать сбить грену молотком, придерживая рукой вал.
6. теперь нам нужно снять "упорное кольцо"! Это то кольцо, которое не дает валу утопнуть слишком глубоко в ШРУС! Снять его достаточно проблемно, но возможно.. оно представляет из себя кусок, довольно таки толстой, стальной проволоки, которую можно разжать с помощью лопатки на обратной стороне обычной монтажки, т.е. ключа для монтажа колес, при этом в получившийся зазор между кольцом и валом можно втиснуть отвертку, после чего легким ударом молотка кольцо выходит из своего паза и далее сбивается молотком до конца!
Так для чего же мы мучались с этим кольцом!? .. а вот для чего:
7. надеваем новый защитный чехол! не сняв кольцо его просто нереально надеть не повредив, и возвращаем шайбу на место!)

Дальше- больше! теперь нада новую грену аккуратно поставить на старое место, основная при этом проблема - внутренняя стопорная шайба, которая будет этому всячески препятствовать!.. ВАЖНО - не пытайтесь забить грену силой! у меня приэтом дурацкая шайба погнулась и вклинилась между греной и валом.. пришлось все снимать а учитывая то что смазкой грена заполняется заранее- эта смазка теперь стала очень мешать. так вот:
6. Надеваем внутреннюю стопорную шайбу на вал, при этом замечаем что с двух сторон от вала она выпячивается достаточно далеко, что существенно увеличивает шанс ее "закусывания".. можно конечно ее подогнуть, если уж совсем будет туго, но это на крайняк.
7. Заполняем грену смазкой и садим ее на вал, до первого препятствия (внутренней шайбы) .. там буквально несколько миллиметров, но их нам хватит чтобы можно было проворачивать вал в нужном нам направлении(для этого, естественно, коробку нужно выставить в положении "нейтраль"). Теперь поворачивая греной вал, и вывернув ее до упора в сторону находим места где шайба выпирает из паза выше конусного среза во внутренней части грены, и подпихиваем ее отверткой, надавливая на грену в сторону вала! Таким же образом аккуратно подпихиваем вторую половинку шайбы, если она торчит, и легким движением молотка наша подружка должна легко насадиться на неприклонный вал..) Если не насаживается - значит шайбу закусило! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ СИЛОЙ, помните что она не из тех!)
Ну а дальше все просто как 3 рубля.. надеваете чехол... затягиваете хамуты.. в общем разберетесь!..) мелочи про снятие чехла я опустил... в конце закрутив туго гайку нужно будет погнуть ее зубилом в отведенный специально для этого паз.. их может быть один или два.. и еще я гдето читал что это стоит сделать после того как немного прокатишься и перезатянешь эту гайку второй раз..)

Вроде ничего не забыл такого.. важного..) Надеюсь мой опыт кому-нить пригодиться.) и еще извиняюсь за ошибки в тексте.. )

В дополнение к описанию процеса:
- если есть помошник,колесо не обезательно снимать-ставить, можно просто надовить на тормоз;
- упорную шайбу можно не снимать,пылиник через неё нормально надевается,если слегка смазать её и просунуть между пыльником и шайбой тонкую отвёртку. Потихоньку подпихивая пыльник и вращая отвертку вокруг шайбы,пыльник проскочит на место;
- стопорное кольцо необходимо на смазке выставить "по центру", чтоб оно одинаково выступало по диаметру, а не было прижато к одной стороне.
P.S. Лучше один раз увидеть и обалдеть как всё просто!

detendor
25.01.2010, 18:14
вопрос один Des, ты гранату то зачем менял? новую зачем ставил? старая чем не ладна? то что шарики выпали - так и должно было произойти (если все конечно нашел). надо было промыть все и собрать обратно + смазать обильно. еще бы прослужило. стопорное кольцо новое только. мож я че не понял канеш. насчет кузова и истории про дтп, тебе при осмотре любой жестянщик скажет, что было, а что нет. я у себя шрус менял, геммор думал, пока не поменял шрус на ниве - там еле-еле двумя кувалдами и с крепким *баным в рот + с тисками внутренняя граната сошла с вала.

DeS
25.01.2010, 18:19
В дополнение к описанию процеса:
- если есть помошник,колесо не обезательно снимать-ставить, можно просто надовить на тормоз;
- упорную шайбу можно не снимать,пылиник через неё нормально надевается,если слегка смазать её и просунуть между пыльником и шайбой тонкую отвёртку. Потихоньку подпихивая пыльник и вращая отвертку вокруг шайбы,пыльник проскочит на место;
- стопорное кольцо необходимо на смазке выставить "по центру", чтоб оно одинаково выступало по диаметру, а не было прижато к одной стороне.
P.S. Лучше один раз увидеть и обалдеть как всё просто!

Помощник был, но с колесом как-то увереннее..) Видимо мне попался какой-то слишком узкий чехол.. я его еле на вал натянул, не то что через шайбу надеть.. а кольцо выставить на смазке по центру у меня как-то не очень получилось.. оно все равно сильно выпирало с обоих сторон..( в конце я его даже немного подогнул.. когда совсем терпение кончилось..
Думаю тут раз на раз не приходится.. конечно сначала лучше попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления..:ce: