PDA

Просмотр полной версии : Автоматическое включение ближнего света


Страницы : [1] 2

tagil
11.10.2009, 09:44
Подскажите, реально ли сделать что бы при включении зажигания ( автозапуска ) включался ближний свет фар? Почти на всех ИНО так!
Что для этого необходимо, контроллеры или какие либо реле?

Водитель
11.10.2009, 10:09
От замка зажигания плюсовой провод кинуть напрямую, как на дворниках, стекло подьемниках. Только зачем.

Golova_bg
11.10.2009, 12:52
Лучше между выводом генератора "D" и массой включить обмотку реле, и чтобы это реле уже включало свет. Тогда двигатель пускаться будет без лишней гагрузки, и свет загораться когда он уже работает. Только проблема: ближний/дальний должен включаться с габаритами.

Включится то включится, но сзади кто-нибудь может въехать если забудешь габариты включить.. Можно впринципе через диоды развязать цепи...
Реле чтобы включало габариты и через диод давало питание на ближний/дальний..

Lenar
12.10.2009, 09:36
на сколько я знаю фары постоянно ны включаются при запуске машины. на ино просто оставляешь вкл ближний свет вытаскиваешь ключ зажигания фары сами гаснут а когда заводишь опять вкл.

DiSER
12.10.2009, 13:16
Может это имелось ввиду http://www.tuningsvs.ru/product_251.html http://www.el-tuning.ru/tradegoods/electronics/elekomm/elekomm_autolight.htm http://www.corona-club.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=43

Alex-rus
27.10.2009, 01:42
вообщем вот тем кто шарит в электрике и хочет ездить с включенным светом совет!!! тут немного про другое но суть таже!!! Владельцы авто, случается, после поездки днем забывают выключить свет фар. чтобы АКБ не разряжалось я (автор этого совета) присоединил провода ведущие к фарам, к реле включенному в цепь лампочки контроля давления масла. пока двигатель не запустишь, фары не загораются, схему он не выложил но говорит оч простая!!! т.е как я понял нажал на кнопку включения света 1 раз глуши все тухнет, заводи все загорится!!! ток я не особо в электрике волоку кто понимает, думаю подскажет как что соеденить!!!

Dead_Angel
30.10.2009, 11:25
Я давно себе хотел сделать такое.
правды были некоторые условия:
1) при заводке (в момент работы стартера) ближний свет должен гаснуть
2) должна быть возможность отключить все это и пользоваться штаткой

Делал я так:
взял три реле на 12 вольт. Два постоянно разомкнутых и одно постоянно замкнутое (в радио магазинах продаются). вытащил клему кнопки фар и габаритов. посмотрел какие провода замыкает кнопка. если надо то могу сказать цвета. параллельно подцепил по реле (разомкнутые). С релешки на габариты плюс я кинул на зажигание. в качестве минусса я вытащил не используемый минусовой контак от обогрева. С ближним светом я сделал тоже самое, но на участке цепи замок зажигание - реле вставил постоянно замкнутую релюху и зпитал ее от провода стартера в замке.
Теперь при включениии зажегания включаются габариты и фары, в момент работы стартера фары отключаются.
Но потом я обноружил проблему. при запуске машины с пульта от сигналки - фары не гаснут. (причину я так и не определил). проблему решил следующим образом. взял три диода КД202 поставил их между реле габаритов и фар и зажиганием, вторую я поставил межу проводом размыкающей реле и проводом стартера. нашнл блок сигналки, подключился к силовоиу проводу и через диод подключил на участок цепи диод-размыкающее реле. Урра - все работает как надо. и на последок я врезал кнопочку в провод на зажигание.
Сорри если рассказ мой сильно запутан, если кому-то не понятно, могу рассказать понятней

ЖЕк
18.12.2009, 21:49
Подскажите, реально ли сделать что бы при включении зажигания ( автозапуска ) включался ближний свет фар? Почти на всех ИНО так!
Что для этого необходимо, контроллеры или какие либо реле?

Конечно реально! и ничего сложно никаких проводов кидать ненадо....! между кнопкой габаритов и включением ближнего света есть пластмассовая перемычка,которую просто выкусываешь и ВСЁ! Ближний будет включать при включении зажигания,но только габариты небудут гореть.... Я так себе сделал и не парюсь! Красота!

DoCaru
18.12.2009, 22:42
если сигналка с автозапуском, то должна быть функция подключения дополнительного канала- по мануалу (у меня сигналка jaguar ez betta) было описание как подключить этот канал на ближний свет-отдельный провод через реле (хочеш -включил, хочеш-выключил этот канал). Я с этим не стал замаричавться, но может это поможет автору темы?!?!

Alex31
18.12.2009, 23:12
Конечно реально! и ничего сложно никаких проводов кидать ненадо....! между кнопкой габаритов и включением ближнего света есть пластмассовая перемычка,которую просто выкусываешь и ВСЁ! Ближний будет включать при включении зажигания,но только габариты небудут гореть.... Я так себе сделал и не парюсь! Красота!

Парни, разумнее поставить еще и таймер, секунд на пять-десять, так как когда ты крутишь стартер у тебя разжигается ближний свет, соответственно дополнительная нагрузка на АКБ.А мне не в падлу и кнопочки понажимать.

Брандмайор
19.12.2009, 23:17
А я сейчас думаю над таким вариантом. Осталось самое "малое" - сделать надежное устройство, указанное на схеме в виде электронной платы :D

ilnur55
04.01.2010, 18:56
Я на туманки кинул плюс от замка, кнопку оставляю нажатой когда включается двиг. с автозапуска горят туманки:em::em::em:

Харисон
15.01.2010, 17:02
Подскажите, реально ли сделать что бы при включении зажигания ( автозапуска ) включался ближний свет фар? Почти на всех ИНО так!
Что для этого необходимо, контроллеры или какие либо реле?

У многих сигналок с автозапуском есть функция "световая дорожка" т.е. включение/выключение ближнего света фар. Вот он может сосед твой и включает ее.

Влад_Мел
14.02.2010, 13:30
Подскажите, реально ли сделать что бы при включении зажигания ( автозапуска ) включался ближний свет фар? Почти на всех ИНО так!
Что для этого необходимо, контроллеры или какие либо реле?

Кто нибудь ставил на свое авто "контроллеры автоматического

управления светом фар (ALS - Auto Lighting System)

(автоматическое включение наружного освещения)"? Если да, то ваши отзывы. Кому интересно, что не надо изобретать уже изобретенный велосипед, прочитайте здесь http://asrc.ru/light-c-10.htm

Бог Войны
18.05.2010, 18:53
Конечно реально! и ничего сложно никаких проводов кидать ненадо....! между кнопкой габаритов и включением ближнего света есть пластмассовая перемычка,которую просто выкусываешь и ВСЁ! Ближний будет включать при включении зажигания,но только габариты небудут гореть.... Я так себе сделал и не парюсь! Красота!

Да, все гениальное просто. А вот мой вариант - малость посложнее, зато дает также и ряд преимуществ, к примеру, возможность одновременно включить дальний и ближний.

/forum/showthread.php?t=6577&page=3

elcreg
19.05.2010, 13:16
А что, если все таки отдельная кнопка на "дневной свет через ближний", а галогенки запитывать через это http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591

sv4energy
19.05.2010, 14:35
В правилах допускается отдельно с включенными птф ездить!

19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.


Ближний свет фар или противотуманные фары должны быть включены на определенных категориях транспортных средств или при движении в определенных местах для привлечения внимания остальных участников движения и обеспечения взаимной безопасности.
Вне населенных пунктов обычно разрешено движение с более высокой скоростью, чем в населенном пункте. Исследованиями установлено и многолетним зарубежным опытом подтверждено, что движение транспортных средств в дневное время с ближним светом фар (или противотуманными фарами) значительно сокращает количество дорожно-транспортных происшествий. С 1 января 2006 г. в России водители при движении вне населенных пунктов обязаны включать на своих транспортных средствах ближний свет фар или противотуманные фары.

vaz_2114_img
19.05.2010, 15:28
А я взял и подал плюс на кнопки включения ближнего и габарит с кнопки включения обогрева заднего стекла, теперь у меня кнопка ближнего света и габарит всегда включена, а когда глушу машину фары гаснут. Сделал за две минуту, нарадоваться не могу.

(Виктор)
19.05.2010, 17:34
Люди а реально сделать чтоб фары включались не при включении зажигания а при пуске двигателя?И если да то как?:bs:

elcreg
20.05.2010, 14:18
Долго думал...плохо получилось )))) В теории: сначала проверяем заведен ли двигатель (по генератору, иначе, если вешать на масло, зимой будут проблемы) -> затем проверка ручника (опущен, лампа не горит). Если эти два условия выполняются, питание поступает на ПТФ в обход габаритов. После ручника сделать еще один разрыв. Днем это место будет замнкнуто, а при включении габаритов, релюшка будет рвать цепь контроля, гася при этом ПТФ и включая нормальный режим освещения.

alex254
20.05.2010, 19:27
Хочу нереключить цепь управления ПТФ с цепи габаритов на цепь Бл./Д. свет. Такая модернизация позволит гасить ПТФ при выкл зажигания. Вкл. зажигание,ПТФ загораются (при кнопке ПТФ в режиме "Вкл"),Выкл. гаснут. Сохранится возможность вкл. и выкл. ПТФ кнопкой. Вот и свет днём без излишних потребителей (задние и передние габариты,подсветка приборки и кнопок). Ведь вроде использование ПТФ допускается для обозначения Т.С. в светлое время суток.

elcreg
21.05.2010, 09:36
Ведь вроде использование ПТФ допускается для обозначения Т.С. в светлое время суток.
ПДД пункты 19.4, 19.5. Разрешается.
Провод, идущий от габаритов к кнопке ПТФ разорвать, и ту часть, которая приходит на кнопку ПТФ, прицепить на кнопку обогрева заднего стекла. Там при включении зажигания появляется плюс.

sv4energy
21.05.2010, 09:46
не пойму зачем с проводкой мудрить?...В моём случае : птф без габаритов не работают, соответсвенно нужно выключить габы, забыть их выключить трудно, так как при этом подсвечивается панель приборов белой светодиодной подсветкой и кнопка габов синим диодом, всю подсветку и днем заметно, так как затонирован, да и закрывая авто делаю круг почета с проверкой закрытия дверей и внешенго вида, невыключенный свет заметно!

elcreg
21.05.2010, 12:22
ПДД
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Силуэт
23.05.2010, 22:40
В связи с грядущими изменениями в правилах (езда постоянно со включенным ближним светом) кто нибудь может подробно рассказать как сделать так чтобы при выключении зажигания выключались и фары?

batylin
23.05.2010, 22:44
В связи с грядущими изменениями в правилах (езда постоянно со включенным ближним светом) кто нибудь может подробно рассказать как сделать так чтобы при выключении зажигания выключались и фары?

А разве у тебя не выкл. У меня при выключении зажигания гаснет ближний, даже если кнопка нажата. А вот габариты горят.

sv4energy
24.05.2010, 10:31
Внимательнее нужно покидать машину, проблема автоматически решается таким образом! Придет время, когда нужно будет машину оставить с включенными габаритами, ох зимой как часто заскочить в магаз, темно машинку не бросишь в темноте, что делать будешь?...

Просто заряди свой АКБ, а в габариты диоды установи, чтобы снизить электропотребление!

kirill_52
24.05.2010, 11:01
В связи с грядущими изменениями в правилах (езда постоянно со включенным ближним светом) кто нибудь может подробно рассказать как сделать так чтобы при выключении зажигания выключались и фары?

Датчик света тебе в помощь, два положения (габарит/ближний), регулируешь порог включения и все,у меня после пуска двигателя сами включаются габариты и туманки когда глушиш авто то свет выключается

elcreg
24.05.2010, 14:58
Проще 2мя диодами развязать плюсы на кнопках габаритов и обогрева. )))

sv4energy
24.05.2010, 15:15
Проще 2мя диодами развязать плюсы на кнопках габаритов и обогрева. )))

Тоже можно! Но не пойму зачем что то мудрить, так машину с включиными габами у ларька или просто на обочине не обозначишь!

elcreg
24.05.2010, 15:39
Если диодами, то в этом случае кнопка габаритов будет работать как обычно. Но при включении зажигания, будут включаться габариты (ну и ПТФ c ближним, если кнопки остались нажатыми).

(Виктор)
24.05.2010, 18:32
А подробнее можно что за датчик и с чем его едят.

kirill_52
24.05.2010, 21:55
А подробнее можно что за датчик и с чем его едят.

/forum/showthread.php?t=8564&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F1%E2%E5%F2%E0 вот пожалуйста...

elcreg
25.05.2010, 09:58
хм....прочитал про датчик. Имеет место быть...раздельное включение габаритов и головного света: т.е. кнопка ПТФ всегда нажата, порог включения габаритов на минимум -- габариты и ПТФ всегда включаются (только найти как сделать включение именно после запуска дрыгателя), а головной свет включается именно тогда, когда он нужен, т.е. в сумерках, ночью и т.д. Попробую найти, поэкспериментировать

поискал в инете...нашел только в одном инет-магазине за 900 с копейками. Нафиг нАдА ))))))))))) На сайте производителя розницу не нашел

kirill_52
25.05.2010, 16:02
поискал в инете...нашел только в одном инет-магазине за 900 с копейками. Нафиг нАдА ))))))))))) На сайте производителя розницу не нашел
http://img.imgsmail.ru/0.gifгде вы такие цены нашли мне честно то не известно, есть же ссыль на оф сайт производителя.
Нащел у себя в почте письмо с перепиской с производителем:
16.03.10, 10:30, "Кирилл" :
> Добрый день, Нина!
> Если я понял то к оплате 425 р +- 20-25 рублей! это итоговая цифра...если так то отправляйте...
______________________________-
--
С уважением - Нина Юнцова
ООО "Русский партнер" +7 (код города) 296673

Gruz4ik
08.06.2010, 20:53
где вы такие цены нашли мне честно то не известно, есть же ссыль на оф сайт производителя.

Если я понял то к оплате 425 р +- 20-25 рублей! это итоговая цифра...
______________________________-


че то не понятно с ценой - http://www.avto-site.ru/product/?id=5960 - здесь почти штука.
скинь ссыль где рэле 425р стоит , интересноя приблуда - хочу себе замутить.

elcreg
09.06.2010, 11:35
че то не понятно с ценой - http://www.avto-site.ru/product/?id=5960 - здесь почти штука.
скинь ссыль где рэле 425р стоит , интересноя приблуда - хочу себе замутить.

Вот и я про то что почти 1000 рублей, kirill_52 давал вот эту ссылку в другой теме: http://www.partner.ryazan.ru/66-01.htm

Вот здесь нашел за 450р. (Пересылка видимо еще отдельно денег стоит) http://omskautosklad.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,343/category_id,12/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,5/

Gruz4ik
09.06.2010, 18:47
Вот здесь нашел за 450р. (Пересылка видимо еще отдельно денег стоит) http://omskautosklad.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,343/category_id,12/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,5/

а кто нить здесь заказывал ?

work-74
17.06.2010, 19:35
ВКЛЮЧЕНИЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА 2114 и т.п.
один из вариантов решения проблемы
Необходимо 5-ти контактное реле.
Включаем:
1-й контакт обмотки на +12в после замка зажигания(синий провод на кнопке включения ближнего света)
2-й контакт на кнопку ручного тормоза.
Используем нормально замкнутую пару контактов:
один контакт соединяем с 1-м контактом обмотки (+12в)
второй на реле ближнего света (зеленый провод на кнопке включения ближнего света)
Получим:
Стоянка- зажигание включено, машина на ручнике (контакт замкнут)-реле сработало и его контакты разомкнулись. Ближнего света - нет.
Поехали - сняли с ручника (контакт разомкнулся) -реле обезточилось- свет включился без габаритов.
все функции кнопок сохраняются
ЦЕНА ВОПРОСА - 40р и 30мин работы

sv4energy
17.06.2010, 19:51
ВКЛЮЧЕНИЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА
один из вариантов решения проблемы
Необходимо 5-ти контактное реле.
Включаем:
1-й контакт обмотки на +12в после замка зажигания(синий провод на кнопке включения ближнего света)
2-й контакт на кнопку ручного тормоза.
Используем нормально замкнутую пару контактов:
один контакт соединяем с 1-м контактом обмотки (+12в)
второй на реле ближнего света (зеленый провод на кнопке включения ближнего света)
Получим:
Стоянка- зажигание включено, машина на ручнике (контакт замкнут)-реле сработало и его контакты разомкнулись. Ближнего света - нет.
Поехали - сняли с ручника (контакт разомкнулся) -реле обезточилось- свет включился
ЦЕНА ВОПРОСА - 40р и 30мин работы

весело как то, стоишь на ручнике в темноте))) А если нужно вечером или ночью на подъеме (пригорке) стоять у жд переезда, ждать поезд минут так 10-20, все время педаль тормоза давить чтоль?))) нет ничего проще кнопки, кого парит забывание света, запитайете цепь головного света через замок зажигания и все!

work-74
17.06.2010, 20:45
днем на преезде можно стоять на ручнике и без света, а ночью включи свет как обычно кнопкой, контакты реле включены парралельно контактам кнопки. педаль тормоза ни причем, речь о ручнике на стоянке.
согласен,что можно отключать кнопкой, но при новых правилах в городе вероятность забыть очень большая.
нет днем габаритов, максимум на что можно нарваться- заводка двигателя при включенном ближнем свете если не ставить на ручник на стоянке

бригадир
17.06.2010, 23:02
если говорить о том чтобы при запуске с сиги загорался,то всё очень просто:
от сигналки есть провод АСС(аксесуары)он вряд ли использован.
вот с него и берём сигнал на реле которое будет имтировать нажатие кнопки включения света.
подключать так хорошо тем,что на время запуска(прокрутки стартером)сигнал(+12v) на данном проводе отсутствует,вследствии чего не будет доп.нагрузки на аккум.,а после прокрутки
появляется и фары загораются.
так же можно использовать доп.канал вашей системы но тогда фары не будут притухать на время вращения стартером.

sv4energy
17.06.2010, 23:04
днем на преезде можно стоять на ручнике и без света, а ночью включи свет как обычно кнопкой, контакты реле включены парралельно контактам кнопки. педаль тормоза ни причем, речь о ручнике на стоянке.
согласен,что можно отключать кнопкой, но при новых правилах в городе вероятность забыть очень большая.
нет днем габаритов, максимум на что можно нарваться- заводка двигателя при включенном ближнем свете если не ставить на ручник на стоянке

Вот теперь понял о чем ты, нужно ставить на ручник при заводке, а то лампы не любят режим пуска двигателя!

...так дэпээснег остановит:
-Уважаемый почему без ближнего света едем?
-Извини командир ручник забыл опустить:eo:

alex254
18.06.2010, 00:16
ВКЛЮЧЕНИЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА 2114 и т.п.
один из вариантов решения проблемы
Необходимо 5-ти контактное реле.
Включаем:
1-й контакт обмотки на +12в после замка зажигания(синий провод на кнопке включения ближнего света)
2-й контакт на кнопку ручного тормоза.
Используем нормально замкнутую пару контактов:
один контакт соединяем с 1-м контактом обмотки (+12в)
второй на реле ближнего света (зеленый провод на кнопке включения ближнего света)
Получим:
Стоянка- зажигание включено, машина на ручнике (контакт замкнут)-реле сработало и его контакты разомкнулись. Ближнего света - нет.
Поехали - сняли с ручника (контакт разомкнулся) -реле обезточилось- свет включился без габаритов.
все функции кнопок сохраняются
ЦЕНА ВОПРОСА - 40р и 30мин работы

Лучше управление не с ручника, а с гены организовать. Собрать ключик на транзисторе,отрегулироват� � порог срабатывания... Свет будет включатся только после начала работы генератора.Это позволит снизить нагрузку на аккум при пуске,особенно важно в холодное время года.

work-74
18.06.2010, 07:46
это вариант для абсолютных чайников.
проблема электроники т.е. всякого рода ключей по напряжению - температурная зависимость порога срабатывания (для простейших схем) в диапозоне -40 - +40.
хотелось по дубовее, а привычка ставить на ручник во время стоянки не так уж и плоха. Анекдот очень актуален!!!!

elcreg
18.06.2010, 17:15
Соответственно, чтобы не мучать дорогие лампы в фарах, "второй на реле ближнего света (зеленый провод на кнопке включения ближнего света)" - просто повесить на кнопку ПТФ (цвет провода пока не смотрел))) )

Решил раскидать по номерам контактов реле:
85 и 86 на +12 при зажигании и ручник (полярность не имеет значение например, 85 цепляем на зажигание, а 86 на ручник), 30 контакт соединяем с 85, а 87А к положительному контакту цепи управления фар либо птф

tantoom75
18.06.2010, 19:46
Вариант с ручником себя оправдает в тёплое время, а вот в морозы можно возникнут проблемы. Как вариант можно использовать реле с таймером, включил зажигание, завел двигатель, а птф влючились через 10 секунд

Navsad
18.06.2010, 19:54
Тут как то промелькнуло про запитку от генератора, а чем не вариант то? Повесить релюху на выход "D" гены, а контакты на включение света. ИМХО самый оптимальный способ.

elcreg
19.06.2010, 01:23
Вариант с ручником себя оправдает в тёплое время, а вот в морозы можно возникнут проблемы...

хмм...стоит автозапуск, и даже в минус 32 зимой, приходилось оставлять на ручнике....ни разу не залипали колодки :bq: так что для меня вышеозначенный вариант с ручником подходит на все 100%

elcreg
29.07.2010, 11:24
А вот такую схему нарыл на форуме Нивоводов
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/fary/avt_1.gif

Искатель
25.08.2010, 16:11
Всем доброго времени суток. Давно ищу простое решение, чтоб автоматически включался ближний свет. И вот на этом же форуме нашел, по моему самое простое решение:
/forum/showthread.php?t=6577&page=3 пост номер 42 :27:
По моему это самый идеальный вариант. Очень хочу узнать Ваше мнение, прежде чем внедрить в свою 2114. :11:

дядя Фёдор
25.08.2010, 16:25
А вот такую схему нарыл на форуме Нивоводов
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/fary/avt_1.gif

Привет,

Судя по схеме получается, что реле срабатывает только вместе с контрольной лампочкой, чтобы убрать напряжение для фар на момент включения зажигания до пуска двигателя. Как только движок пускается, появляется давление масла и реле восстанавливает питание и фары загораются.
Всё бы ничего, но бывает, что эта лампочка ещё при пуске движка и скачках давления масла начинает мигать и получить при старте мигающие фары совсем не хотелось бы.

P.S. Может это реле лучше включить параллельно контрольной лампочке генератора.

Всем доброго времени суток. Давно ищу простое решение, чтоб автоматически включался ближний свет. И вот на этом же форуме нашел, по моему самое простое решение:
/forum/showthread.php?t=6577&page=3 пост номер 42 :27:
По моему это самый идеальный вариант. Очень хочу узнать Ваше мнение, прежде чем внедрить в свою 2114. :11:

Привет,

в этом варианте ближний свет будет гореть после включения зажигания, т.е. до и в момент пуска движка, дополнительно напрягая АКБ, что не очень то рационально, особенно зимой.
Оптимальнее будет всё же, чтобы свет загорался автоматически именно уже после удачного запуска двигателя.

Искатель
25.08.2010, 20:00
Полностью согласен, а может быть кто-нибудь знает, м.б. есть какие нибудь релешки с задержкой включения или простые схемки для задержки подачи напряжения секунд на 30-50? Подскажите!!!:1:

дядя Фёдор
26.08.2010, 13:01
Полностью согласен, а может быть кто-нибудь знает, м.б. есть какие нибудь релешки с задержкой включения или простые схемки для задержки подачи напряжения секунд на 30-50? Подскажите!!!:1:

Привет,

существуют такие несложные электронные устройства называемые Реле Времени. Есть промышленные варианты, есть бытовые, есть даже наборы для самостоятельной пайки.
В Инете очень много схем для РВ на любой вкус, степени сложности и задач.
Можно из чего подыскать подходящее для авто (вот наугад пример: http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=PrintPage&sid=107).
Но мне кажется, что РВ не очень подходит для автоматического включения света, поскольку не всегда двигатель запускается с первого раза и можно "промахнуться" с установкой выдержки для Реле времени.

P.S. Готовые автомобильные реле времени http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html
в том числе с автозапуском при понижении освещённости: http://www.12v.ru/site.xp/050053049124.html

Искатель
26.08.2010, 19:47
Большое спасибо, когда знаешь что искать, искать намного легче.
А теперь последний вопрос. Значит я беру плюс который идет на кнопку "Обогрев заднего стекла" или "ближней свет фар" и через кнопку и реле с задержкой 60 сек бросаю его на массу, а вторыми его контактами запаралелеваю кнопку ближнего света фар.(вот по-моему все правильно:17:) Вопрос - в машине ничего не сгорит????:11:

дядя Фёдор
28.08.2010, 00:52
... Значит я беру плюс который идет на кнопку "Обогрев заднего стекла" или "ближней свет фар" и через кнопку и реле с задержкой 60 сек бросаю его на массу, а вторыми его контактами запаралелеваю кнопку ближнего света фар.... Вопрос - в машине ничего не сгорит????:11:

Привет,

если ставить автоматическое включение ближнего света через реле времени, то можно подключиться к кнопке ближнего света, добавив ещё кнопку с фиксацией или тумблер - "автомат" (см. схему). Реле времени через какое-то время (например 60 сек) после поворота ключа продублирует включение кнопки ближних фар без каких-либо дополнительных манипуляций.
Вроде по схеме всё правильно, если не перепутать контакты и не устроить КЗ, то ничего не сгорит.

Удачи

P.S. Хотя мне лично больше нравится идея включать не ближний свет, а ПТФ уже по факту запуска двигателя.

Golova_bg
28.08.2010, 16:52
Скоро надеюсь буду делать интелектуальное включение освещение на микроконтроллере. Там будут включаться габариты и свет фар. Включатся от датчика скорости от освещенности и заряда АКБ.
Смысл в том чтобы после начала движения автоматически включал свет, при остановках больше 2 минут выключал. Ночью чтобы при выключении зажигания габариты светились некоторое время.

roma.74
28.08.2010, 20:10
А я решил сделать себе такой вариант-свет будет включатся при включении зажигания,но при опущенном ручнике,при поднятии ручника свет будет гаснуть.

(Виктор)
28.08.2010, 20:20
P.S. Хотя мне лично больше нравится идея включать не ближний свет, а ПТФ уже по факту запуска двигателя.[/QUOTE]

Я думаю это нравится не только тебе но и всем остальным тоже.Вот только вопрос откуда запитать реле?Клемма гены D я думаю не подойдёт так как она отвечает за работу регулятора зарядки аккамулятора.Может у кого есть идея откуда его запитать???

дядя Фёдор
30.08.2010, 17:58
Я думаю это нравится не только тебе но и всем остальным тоже.Вот только вопрос откуда запитать реле?Клемма гены D я думаю не подойдёт так как она отвечает за работу регулятора зарядки аккамулятора.Может у кого есть идея откуда его запитать???

Всем привет,

пока у меня только такая идея...
Есть хороший отличительный признак работающего двигателя, это более высокое напряжение в бортовой сети: 13,5-14В (при нормально работающей электрике) и 12,5В на АКБ при выключенном движке. Вот эту разницу и хорошо бы использовать (тут выше как-то уже говорили про электронные ключи).
Ну так вот, например, МастерКит`овский "индикатор заряда АКБ" (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=21723) см. рис., похожее устройство для гнезда прикуривателя я видел и в "Би-Би".
На базе такого устройства можно вместо одного светодиода, запаять оптопару на коммутацию автомобильного реле (или даже напрямую маломощное реле для дублирования соответствующей кнопки) и подбором резистора настроить схему на включение при напряжении выше 13,5В.
По ходу должно работать...

Navsad
30.08.2010, 18:16
Только, что делать если куча потребителей, и напруга просядет ниже 13,5 в особенности на ХХ. Или иной раз при трогании недогазуешь, что движка почти глохнет, при этом и напруга сильно падает (по свету фар видно).

дядя Фёдор
30.08.2010, 18:25
Только, что делать если куча потребителей, и напруга просядет ниже 13,5 в особенности на ХХ. Или иной раз при трогании недогазуешь, что движка почти глохнет, при этом и напруга сильно падает (по свету фар видно).

Так в этом и кайф, если потребителей слишком много и не хватает мощи, то ПТФ автоматически отключаются - а на кой они, если в бортовой сети проблемы??

А если серьёзно, то в принципе можно (в случае реле) применить самопитание, т.е. реле включается и на само себя подаёт питание тоже. НО тогда ПТФ погаснут только когда зажигание выключишь.

(Виктор)
30.08.2010, 22:08
Так в этом и кайф, если потребителей слишком много и не хватает мощи, то ПТФ автоматически отключаются - а на кой они, если в бортовой сети проблемы??

А если серьёзно, то в принципе можно (в случае реле) применить самопитание, т.е. реле включается и на само себя подаёт питание тоже. НО тогда ПТФ погаснут только когда зажигание выключишь.

Похоже ждать пидётся вступления закона в силу.Тогда кто нибудь точно что нибудь сконструирует. И всем будет приятно.

low3000
01.09.2010, 01:59
Реле 66.3777-02 http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm Кто нибудь пробовал это изобретение. У себя искал нигде не нашел, даже под заказ не нашли нигде.

(Виктор)
01.09.2010, 11:24
Реле 66.3777-02 http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm Кто нибудь пробовал это изобретение. У себя искал нигде не нашел, даже под заказ не нашли нигде.

Вот посмотри http://www.neva-pl.ru/raznoe-rele-gabarit.html может подойдёт.

elcreg
02.09.2010, 15:14
Вот посмотри http://www.neva-pl.ru/raznoe-rele-gabarit.html может подойдёт.

"...ОПИСАНИЕ

Автоматический выключатель габаритных огней (реле 66.3777-02) предназначен для автоматического выключения габаритных огней при выключении зажигания автомобиля..."

Т.е. с точностью до наоборот то, что пытаемся реализовать :eo:

(Виктор)
02.09.2010, 20:46
"...ОПИСАНИЕ

Автоматический выключатель габаритных огней (реле 66.3777-02) предназначен для автоматического выключения габаритных огней при выключении зажигания автомобиля..."

Т.е. с точностью до наоборот то, что пытаемся реализовать :eo:

Не совсем.:ed:С этим реле хоть аккамулятор не посадишь,а при включении зажигания свет снова включится.Единственный минус и самый большой это то-что свет включается при вкпючении зажигания а не при пуске двигателя!!!!

elcreg
03.09.2010, 09:56
Мне сделали на 2х релюшках + цепь питания от сигналки. Таким образом, чтобы автоматом включились ПТФ( фары, габариты - кому что нравится) должны выполнится следующие условия:
1) Машина снята с охраны - запитывается первая релюшка;
2) Включено зажигание - подается питание на второе реле;
3) Как только отпускается ручник - включаются ПТФ
Хочу опередить противников постановки авто на ручник зимой -- за 2 года постоянного использования ручника (т.к. на сигналке с автозапуском стоит проверка на него) никаких проблем с прилипанием колодок не было.

Radiotechnik
03.09.2010, 10:20
Мне сделали на 2х релюшках + цепь питания от сигналки. Таким образом, чтобы автоматом включились ПТФ( фары, габариты - кому что нравится) должны выполнится следующие условия:
1) Машина снята с охраны - запитывается первая релюшка;
2) Включено зажигание - подается питание на второе реле;
3) Как только отпускается ручник - включаются ПТФ
Хочу опередить противников постановки авто на ручник зимой -- за 2 года постоянного использования ручника (т.к. на сигналке с автозапуском стоит проверка на него) никаких проблем с прилипанием колодок не было.

Почему бы не сделать непосредственно от включения зажигания+стояночный тормоз? Зачем требуется учитывать отключение охранного режима?

elcreg
03.09.2010, 12:14
Почему бы не сделать непосредственно от включения зажигания+стояночный тормоз? Зачем требуется учитывать отключение охранного режима?

Я позаботился о будущем хозяине машины :eo: При этом варианте, если он не поднимет зимой ручник на стоянке, а сигналка будет автоматом прогревать машину -- фары не включатся...

Искатель
07.09.2010, 07:27
Привет,

существуют такие несложные электронные устройства называемые Реле Времени. Есть промышленные варианты, есть бытовые, есть даже наборы для самостоятельной пайки.
В Инете очень много схем для РВ на любой вкус, степени сложности и задач.
Можно из чего подыскать подходящее для авто (вот наугад пример: http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=PrintPage&sid=107).
Но мне кажется, что РВ не очень подходит для автоматического включения света, поскольку не всегда двигатель запускается с первого раза и можно "промахнуться" с установкой выдержки для Реле времени.

P.S. Готовые автомобильные реле времени http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html
в том числе с автозапуском при понижении освещённости: http://www.12v.ru/site.xp/050053049124.html

В начале прошлой недели сделал заказ, а в ответ ни привета ни ответа :2:. Может кто нибудь подскажет адреса работающих Интернетмагазинов!!!:1:

дядя Фёдор
07.09.2010, 12:36
В начале прошлой недели сделал заказ, а в ответ ни привета ни ответа :2:. Может кто нибудь подскажет адреса работающих Интернетмагазинов!!!:1:

Привет,
если речь про продукцию "Энергомаша" идёт, то может для начала заглянуть к их представителям в Уфе, ЗАО "Дарс"(347) 282-17-73, 223-89-80
Потому как заказывать через Интернетмагазин деталь за 200р с доставкой по почте не совсем оправдано.

Искатель
07.09.2010, 20:49
Привет,
если речь про продукцию "Энергомаша" идёт, то может для начала заглянуть к их представителям в Уфе, ЗАО "Дарс"(347) 282-17-73, 223-89-80
Потому как заказывать через Интернетмагазин деталь за 200р с доставкой по почте не совсем оправдано.

Заглядывал, это оптовая фирма, в розницу не продают. А в розничных магазинах автозапчастей таких реле нет.:2:

дядя Фёдор
07.09.2010, 23:48
Заглядывал, это оптовая фирма, в розницу не продают. А в розничных магазинах автозапчастей таких реле нет.:2:

М-да, засада однако.
Стало быть надо "бомбить" производителя: писать, звонить, писать мейлы. Они правда, как правило, в крупных закупках заинтересованы, но может быть откликнуться в конце-концов.
Вообще-то такую штуковину как реле времени и самому спаять можно, если с паяльником обращаться можешь.
Да и потом, мы тут немного "покурим" и скоро сами придумаем простой, надёжный автомат.
Я тут уже одну схемку проверяю. Деталей всего ничего - пару диодов и реле, но срабатывает только при напряжении выше 13,5В, а вот отключается только при 11В (поскольку ток отпускания у реле много меньше тока включения). А хотелось бы, чтобы отрубалось при 12,5. Поэкспериментирую ещё, может что и выйдет. А нет, то в принципе и так поставить можно на плюс от замка зажигания.

Искатель
14.09.2010, 10:03
Вопрос на засыпку. Помоему, на контакт 6 падается напряжение если включены габариты? По схеме не видно, но в машине так. А есть другие варианты подключения РЕГТАЙМА? Но чтоб также красиво и просто :11:

Или объясните мне пожалуйста, что это такое изображено на схеме под цифрой 5? и 2?

elcreg
14.09.2010, 10:43
http:///forum/attachment.php?attachmentid=22936&stc=1&d=1284444846
Ну вот собственно схема которая уже стоит:
Одно реле нормально- разомкнуто, второе нормально -замкнуто (нумерация реле слева направо)
Обозначения:
1- плюс с замка зажигания. Там должен появляться плюс, когда замок зажигания в положении - "зажигание включено"
2- постоянный плюс. берем откуда удобно....можно в параллель к первому контакту, если провод толстый...
3- Масса - уходит на второе реле.
4- постоянная масса
5 - на выключатель ручного тормоза
6- извращаемся с электрической схемой, находим управляющий провод реле включения ближнего света (или противотуманок, кому как нравится) и цепляемся к нему

Принцип действия: одновременно должно выполняться два условия -- должно быть включено зажигание и стояночный тормоз должен быть отпущен. Контроль зажигания осуществляется непосредственно первым реле по контакту 1. Контроль стояночного тормоза -- по второй релюшке, если он внизу, на первое реле подается минус. если при этом зажигание включено, первое реле включается и подает управляющий плюс на реле света по 6-му контакту.

Girbiz
14.09.2010, 10:52
Или объясните мне пожалуйста, что это такое изображено на схеме под цифрой 5?
Переключатель наружного освещения...

дядя Фёдор
15.09.2010, 01:10
Вопрос на засыпку. Помоему, на контакт 6 падается напряжение если включены габариты? По схеме не видно, но в машине так. А есть другие варианты подключения РЕГТАЙМА? Но чтоб также красиво и просто :11:

Или объясните мне пожалуйста, что это такое изображено на схеме под цифрой 2?

Привет,
под 2 - монтажный блок, а точнее его фрагмент.
На контакт 6 (переключатель наружного освещения) питание подаётся сразу после поворота ключа, но физически сама кнопка эта не включается без предварительного нажатия на кнопку габаритов. Выше где-то предлагался вариант с удалением этого ограничителя.
Автомат обходит это и включает ближний или дальний свет (в зависимости от подрулевого переключателя) без включения самих габаритных огней (вообще-то так не хорошо, но если очень хочется...).

Искатель
15.09.2010, 07:19
Привет,
под 2 - монтажный блок, а точнее его фрагмент.
На контакт 6 (переключатель наружного освещения) питание подаётся сразу после поворота ключа, но физически сама кнопка эта не включается без предварительного нажатия на кнопку габаритов. Выше где-то предлагался вариант с удалением этого ограничителя.
Автомат обходит это и включает ближний или дальний свет (в зависимости от подрулевого переключателя) без включения самих габаритных огней (вообще-то так не хорошо, но если очень хочется...).
Большое спасибо. :1: Теперь поробую сделать по твоей схеме. Почему не хорошо без включения габаритов при езде днем. Я просто не представляю другой схемы с использованием регтайма, т.к. если поставить реле на саму кнопку габариты- ближней свет то нельзя будет включить габариты без зажигания.

elcreg
15.09.2010, 18:16
Такая схема хороша для подключения магнитолы. Там по питанию два провода идет: один должен постоянно запитываться - память каналов радио, часы и др., а второй как раз должен подключаться через замок зажигания на положение "аксессуары", которого в наших машинах нет.Если запитывать на положение "зажигание вкл", то на стоянке с пивом и с музыкой не посидишь :ck:. Ну можно конечно, но меня бесит горящие красные лампочки. А по этой схеме прицепил магнитолу и вуаля - пришел, ключ вставил - она запела, приехал, заглушил - поет. ключ вытащил, вышел - выключается:27:

omi4
15.09.2010, 18:36
при включение зажигание подаётся + на схему при этом на приборной панели загорается лампочка давление масла.
производим пуск двигателя лампочка д.м через 2сек гаснет (датчик д.м отключает минус от лампочки давление масла) схема отрабатывает время
5-7сек, включает реле.
контакты этого реле можно использовать для включения (габоритов,противотуманок,� �енератора...и.т.д)
при выключение зажигаие всё это откючается

Scorpio
15.09.2010, 21:43
Вот моя задумка - ПТФ в роли ДХО (дневных ходовых огней). Необходимо купить кнопку (подойдет кнопка ПТФ), 3 диода, 4х контактное постоянно замкнутое реле и 500 метров толстой стальной проволоки )))) Итак, берем кнопку, ставим ее вместо заглушки, тут же берем плюс от обогрева стекла (наш плюс будет не силовой, а управляющий, ток будет ооочень маленький). Далее берем четырехконтактное постоянно замкнутое реле. Оно размыкается при включении либо стартера (красный провод в выключателе зажигания), либо ближнего света (если не ошибаюсь, то зеленый провод в кнопке ближнего света). Причем это надо сделать через диоды, чтоб при работе стартера не загорался ближний свет и наоборот. Итак, если все три условия выполнены (зажигание ЕСТЬ, стартер НЕ работает, ближний свет НЕ включен), то управляющий плюс идет на реле ПТФ. К этому реле от кнопки ПТФ плюс также идет через диод, чтоб постоянно не горела подсветка кнопки ПТФ. Итак, что мы имеем: при включении зажигания загораются ДХО (может это и недостаток, но с другой стороны перед пуском аккумулятор просыпается), при прокрутке двигателя стартером ДХО временно гаснут. Завелись - ДХО опять зажглись, поехали. Допустим стало темно, мы включили ближний свет, смысла в ДХО уже нет, они сами гаснут. Но если света мало, можно включить туманки штатной кнопкой. Выключили ближний свет днем - ДХО снова сами зажглись

У кого нет туманок - во-первых, включение ближнего света (зеленый провод) сделайте разомкнутым при работе стартера (все тем же 4х контактным постоянно замкнутым реле). Во-вторых, питание габаритов сделайте через реле зажигания. В-третьих, нажмите кнопки габаритов и ближнего света. Что имеем с этого: при включенном зажигании включается ближний свет с габаритами, при работе стартера ближний свет гаснет, при выключении зажигания гаснет и ближний свет, и габариты, то есть отпадает проблема оставленных на ночь габаритов

Вообще же, с ноября езда с ближним светом или туманками станет обязательной круглосуточно в городе и за городом. Говорю это, потому что некоторые вообще не в курсе, что правила изменяются, не говоря уже о езде с включенными фарами. Учтите, что с ноября гаишникам не надо будет устраивать погони и перехваты, достаточно просто встать на выезде и двора и ловить наверно процентов 20 водителей - тех, кто не знал/забыл/не захотел включить фары. Так что или привыкайте включать фары, или внедряйте предложенные форумчанами схемы в свои машины. И бросайте привычку кататься на габаритах - днем вас видно лучше не станет, а про ночь я уж молчу

kirill_52
15.09.2010, 22:01
все велик изобретаете, а за 400 р слабо датчик света купить, и регулируйте его на здоровье хоть на ближний хоть на туманки

(Виктор)
16.09.2010, 10:31
все велик изобретаете, а за 400 р слабо датчик света купить, и регулируйте его на здоровье хоть на ближний хоть на туманки

Велик тут ни кто не изобретает.Люди пытаются изобрести схему автоматического включения света при пуске двигателя!!!.А датчик света предназначен совсем для других целей.

kirill_52
21.09.2010, 22:59
Велик тут ни кто не изобретает.Люди пытаются изобрести схему автоматического включения света при пуске двигателя!!!.А датчик света предназначен совсем для других целей.

Расскажи для каких целей предназначен датчик света, очень интересно послушать

(Виктор)
22.09.2010, 18:45
Расскажи для каких целей предназначен датчик света, очень интересно послушать

Датчик освещенности (реле 66.3777-01) предназначен для автоматического включения и выключения габаритных огней и головного света автомобиля при изменении внешней освещенности. Применяется в автомобилях всех марок.
Пороги срабатывания для включения габаритных огней и ближнего света устанавливаются независимо друг от друга. Но… при включении головного света габаритные огни включаются независимо от установленного для них порога. Датчик, подключенный к моторедуктору стеклоочистителя ветрового стекла, обеспечивает (в случае использования стеклоочистителя) смещение порогов срабатывания в сторону более высокой освещенности. А здесь думают о том чтоб свет включался при пуске двигателя а не от изменения освещённости.

kirill_52
22.09.2010, 22:57
А здесь думают о том чтоб свет включался при пуске двигателя а не от изменения освещённости.[/COLOR]

Так вот мой друг, молодой электрик, хочу донести тебе следующее, как пользователь сего девайса почти год, данное реле регулируемое, если ты не прочел в инструкции по эксплуатации, и чувствительный порог ты можешь сам регулировать и он не как не зависит от освещенности, как пример ты можешь выставить реле на включение габаритов при ярком солнечном свете и как вариант после пуска двигателя у тебя будет срабатывать реле, а так же ты можешь поменять чувствительность на ближний свет и так и так он включит какая бы освещенность не была. дело регулировки.

Scorpio
23.09.2010, 09:51
Но при крутке стартером все равно фары продолжают гореть, правильно? А это не есть хорошо для лампочек и для стартера в в сильный мороз

Искатель
23.09.2010, 13:03
Пока идет по почте реле времени появляются новые идеи :21:. Вот натолкнули меня на очередной вариант использование РЕГТАЙМА.
Что если его подключить через кнопку ближнего света, а в кнопке выкусить перемычку. Ближний свет будет включаться через определенное время после нажатия на кнопку или пуска двигателя.

Или лучше сделать дополнительную кнопку. ГОСПОДА жду Ваших мнений :bi:

дядя Фёдор
23.09.2010, 14:20
...выставить реле ... как вариант после пуска двигателя у тебя будет срабатывать реле, а так же ты можешь поменять чувствительность на ближний свет и так и так он включит какая бы освещенность не была. дело регулировки.

Привет,
насколько я понял из официального описания этого реле (реле 66.3777-01 http://www.partner.ryazan.ru/66-01.htm), то включается оно через 5-6 сек после подачи на него питания, что происходит после поворота ключа в положение зажигания, а не после фактического пуска движка, который может состояться намного позже...

Кirill_52 , Вы , "как пользователь сего девайса почти год" и обладатель полной инструкции к этому реле можете прояснить этот момент: Может ли при эксплуатации этого девайса возникнуть ситуация, когда включаются лампы головного света при ещё НЕработающем двигателе?
Заранее спасибо.

Искатель
23.09.2010, 14:49
Привет,
насколько я понял из официального описания этого реле (реле 66.3777-01 http://www.partner.ryazan.ru/66-01.htm), то включается оно через 5-6 сек после подачи на него питания, что происходит после поворота ключа в положение зажигания, а не после фактического пуска движка, который может состояться намного позже...
Я я заказал реле на 120 секунд (двигатель всяко должен завестись, и стартер столько не гоняют :15:)
В общем все равно жду мнений по поводу как лучше сделать:
Запаралелить РЕГТАЙМОМ кнопку ближнего света или сделать отдельную кнопку.

дядя Фёдор
23.09.2010, 16:32
...Что если его подключить через кнопку ближнего света, а в кнопке выкусить перемычку. Ближний свет будет включаться через определенное время после нажатия на кнопку или пуска двигателя.

Или лучше сделать дополнительную кнопку. ГОСПОДА жду Ваших мнений :bi:

Привет,
смотря как подключить: а) последовательно кнопке или б) параллельно

Вариант а: реле времени ставится последовательно (после кнопки) и выкусывается перемычка из кнопки БС, тогда кнопку БС можно не отжимать вообще, тогда после поворота ключа в положение зажигание и подачи напряжения на кнопку БС и дальше соответственно на Реле Времени, через N-время загораются фары БС. К этому времени по идеи движок должен уже работать.
ПЛЮС: не надо городить дополнительный выключатель.
НО есть МИНУС, если вдруг окажется, что кнопка БС была по тем или иным причинам отжата, а осознали это только увидев вдалеке инспектора ДПС и нажали резко кнопку, то фары могут включиться когда уже будут выписывать штраф (тогда жать надо уже на ПТФ).

Вариант б: параллельное подключение РВ к кнопке БС, предполагает установку дополнительной кнопки для включения РВ, можно обойтись и без этого, тогда всегда через N-время после поворота ключа будет врубаться БС, выключить который можно только вырубив зажигание.
ПЛЮС: можно включить "автомат" и забыть про включение БС, но при этом если надо пораньше или если РВ отказало можно всегда включить БС через обычную кнопку.
МИНУС: Надо найти дополнительно тумблер и место под него.

В обоих вариантах БС загорается через какое-то время после активации ВНЕ зависимости от того работает или нет движок.

Удачи.

kirill_52
24.09.2010, 00:56
Кirill_52 , Вы , "как пользователь сего девайса почти год" и обладатель полной инструкции к этому реле можете прояснить этот момент: Может ли при эксплуатации этого девайса возникнуть ситуация, когда включаются лампы головного света при ещё НЕработающем двигателе?
Заранее спасибо.

что и происходит через 6-7 секунд после того как повернули ключ на старт и дали питание на стартер, в случае стоянки то зажигание на минус и рукой в темное время включаем габариты, и не каких проблем.
P/s/ как пользователь сего девайса с полной ответственностью уверяю Вас Уважаемый пользователь что этого времени вполне хватает запустить исправный двигатель. и да же запустить двигатель с дистанционного управления то есть авто запуска без каких либо существенных нагрузок на АКБ(Аккумуляторная Батарея, если что)
p/s/s/ и еще почти пол года назад я поднимал тему о том как заставить это реле запускаться после пуска двигателя, но практика показала что и при 6-7 сек задержки критичного не чего не происходит, по поводу поднятой темы то адекватного ответа я так и не получил, одна критика о пользе и не пользе сего реле, ну и как всегда спор умных очень людей, иногда хочется слово УМ подчеркнуть

дядя Фёдор
24.09.2010, 14:54
Согласен с тобой на 100%, так что имеем что имеем, но удобная штука)))))

Привет,
удобство прежде всего, хотелось бы сюда добавить ещё безопасность, надёжность, долговечность, экономичность и всё это за разумные деньги. Понятно, что из наших "Самар" иномарок не сделать (если не продать АвтоВАЗ китайцам), но можно всё же добавить некой "люксовости", причём своими силами и без всяких сервисов. Набор всяких прибамбасов легко найти в продаже, правда цены сильно плавают, то же самое реле освещённости я видел и за 900р.
Я вот,например, часто в сырую погоду и морозы перед пуском сушу свечи, поэтому пуск двигателя у меня происходит намного позже включения зажигания, а комбинировать сушку и старт с горящими фарами не хотелось бы. Поэтому и решил заняться "самодеятельностью". И вот какие мысли пришли.

Поскольку эта тема, автомата для фар, тесно связана с новым требованием (спасибо нашим законоТВОРИТЕЛЯМ) езды с дневными ходовыми огнями, то оба вопроса можно решать совместно.
1. Понятно, что ездить день-деньской с ближним/дальным светом не рационально и не экономично (лампы головного света недешёвые, да и менять их не в кайф). В общем ПТФ для этого подходят в самый раз.
2. Галогенки ПТФ, хоть и дешевле, но тоже не вечные, а менять что-либо на наших машинах занятие неблагодарное. Поэтому есть идея питать лампы ПТФ пониженным напряжением (благо никаких требований по яркости ДХО вроде нет). Как вариант лампы ПТФ можно подключить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО друг другу.
3. В теме про вентилятор я выкладывал схему для двухрежимной работы сдвоенного Нивовского вентилятора (/forum/showpost.php?p=264477&postcount=296). Ту же схему можно переделать и использовать для обращения ПТФ в ДХО и обратно.
4. Принцип такой: некий датчик (назовём его ДДФ - датчик дневных фар), цепляется в цепь и включает лампы ПТФ последовательно при выполнении скажем неких условий, варианты:
а.) через N-время после включение зажигания - реле времени,
б.) после фактического пуска двигателя - реле изменения напряжения,
в.) при снятии машины с ручника
г.) после начала движения - датчик скорости
д.) после прогрева движка до заданной температуры - датчик температуры (хоть 45 град.)
можно ещё что-нибудь придумать из числа процессов, происходящих автоматически.
5. При необходимости применения ПТФ по прямому назначению (что происходит весьма не часто) просто нажимается штатная кнопка ПТФ и на лампы подаётся полное напряжение.

Вот такая идея, может что-то упустил или не учёл. Буду рад полезным и объективным комментариям.
Спасибо за внимание и удачи...

elcreg
24.09.2010, 18:02
а.) через N-время после включение зажигания - реле времени,
б.) после фактического пуска двигателя - реле изменения напряжения,
в.) при снятии машины с ручника
г.) после начала движения - датчик скорости
д.) после прогрева движка до заданной температуры - датчик температуры (хоть 45 град.)
можно ещё что-нибудь придумать из числа процессов, происходящих автоматически.


несколько страниц назад я писал, что можно без датчиков, на релюшках сделать так, чтобы при одновременном выполнении 2х условий включался свет - включено зажигание и опущен ручник. как раз оба эти правила выполняются, когда машина находится в движении

дядя Фёдор
24.09.2010, 21:13
несколько страниц назад я писал, что можно без датчиков, на релюшках сделать так, чтобы при одновременном выполнении 2х условий включался свет - включено зажигание и опущен ручник. как раз оба эти правила выполняются, когда машина находится в движении

Привет,
запитать Ходовые Огни от ручника весьма заманчиво. Снял ручник, фары зажглись - поехал. Встал на стоянку - фары тухнут. Правда не все (и я в том числе) пользуются ручником постоянно (имхо,тросик вытягивается), так что такой вариант наверное не для всех подойдёт.
Есть еще один момент: встал на перекрёстке на подъёме и ручник вверх - фары погасли, хотя в принципе остался на дороге и совершаешь манёвр. Не знаю, как на это отреагирует иДПС, но думаю его вердикт будет не в пользу водителя. Хотя вопрос спорный.
Так что везде есть свои нюансы.

RAW
24.09.2010, 21:38
На старлайне подключают по такой схеме.

Найди инструкцию на свою сигнализацию, там что то типа рекомендации по установке вроде.

work-74
25.09.2010, 19:51
Включение птф при движении - замечательно, а ночью (птф +свет+габорит) не слишком ли роскошно? может устанавливать датчик день-ночь, получается хорошая схемка, так на 100-200у.е

Технических решений по включению света - множество. простых и сложных. выбирай любое.
Главная проблема, при хороших ценах на хорошие лампы, а они пререгорают при включении, а включать придется в несколько раз больше).
- плавное их включение.
например(как вариант) первоначально лампы включаются последовательно, а через 0.5-1 сек в нормальном режиме, полевик+шим не предлогать.

дядя Фёдор
26.09.2010, 14:27
Привет,

Включение птф при движении - замечательно, а ночью (птф +свет+габорит) не слишком ли роскошно? может устанавливать датчик день-ночь, получается хорошая схемка, так на 100-200у.е
...

Спасибо, и в самом деле ночью ПТФ в роли ДХО надо бы отключать, например, в ручном режиме. Поставить специальный датчик освещённости на ПТФ тоже можно и это не так дорого. Наверняка можно для этого применить реле освещённости (типа реле 66.3777-01) или переделать на 12в из этого http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17574.
Ещё лучше, если предусмотреть отключение ДХО при включении ближнего/дальнего света.

Что касается датчика по напряжению (включение ПТФ при бортовом напряжении выше 13В) предлагаю простейшую схемку (см.фото). Слаботочное герконовое реле с ограничительным резистором параллельно кнопке ПТФ, замыкает контакты при повышении напряжения выше 13,5В, и отключается с выключением зажигания или доп.кнопки "автомат". Если вместо постоянного резистора поставить переменный на 1кОм, то напряжение включения реле можно подстраивать по желанию.
Удачи.

work-74
26.09.2010, 17:19
Собратья по интересу, насколько я понимаю вопрос о автоматическом включении ближнего или пфт сводиться к величене нагрузки и стоимости ламп.
1. включение ближнего (дневная нагрузка -максимальна)осуществляетс� � относительно просто (ручник или датчик давления масла и т.п.......) но без замарочек ночью, стало невидно приборную доску включи кнопку (а уже свет горит), минус - всегда включаются, а следовательно и быстрее перегорают относительно дорогие лампы. Решешие вопроса- плавное включение. КОГДА ТО ТОЖЕ САМОЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ТЕЛЕВИЗОРОВ( накал кинескопа).
2. ПТФ - проблемы ночью (свет+птф+габарит) - далее датчик освещенности
3.Посмотрел девной от Philips - 6 000р (жаба давит).
4. а светодиоды в "ресничках", минимум нагрузки и красиво? благо нет требований по мощности.?????????????????????????????
Хотелость бы знать Ваше мнение по общему алгоритму этого вопроса, а уж наиболее рациональное техническое решение СДЕЛАЕМ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ

дядя Фёдор
26.09.2010, 21:27
Привет,


...
4. а светодиоды в "ресничках", минимум нагрузки и красиво? благо нет требований по мощности.?????????????????????????????...

ИМХО, светодиодное освещение - для эстетов. Смотрится красиво и эффектно, но с практической стороны, днём на солнце по-моему не очень.
С другой стороны, могут быть притензии от иДПС. Будут тыкать в какие-нибудь пункты ПДД или тех.регламента, где будет сказано, что ДХО могуть быть либо "специально установленные производителем ходовые огни или их аналоги, либо фары ближнего-дальнего света или ПТФ", и всё... а "сверкающими ресничками" езжайте барышень завлекать... И к тому же всегда можно придраться насчёт колхозно-кустарной установки девайса - одно дело когда для красоты, другое - когда это элемент безопасности. Я два раза по честному проходил техосмотр, и оба раза были вопросы по поводу накладки на капот и бампера (у меня обвес Ринго), но пока прокатывало.

MC SUPREME
26.09.2010, 21:49
Всвязи с тем что постоянно с фарами с ноября кататься приедтся (а это не вариант) пришла вот идея в фары заколхозить ХОДОВЫЕ ОГНИ а-ля АУДИ... Понятно что будет из диодных полосок.
ВОбщем хочется сделать чтобы включались от зажигания но выключались автоматически при включении габаритов (ну и с ним ближнего и дальнего)...
При этом вроде где то прописано что при МИГАНИИ дальним они не должные выключаться. Вобщем как сделать их выключение автоматически при включении габаритов (и желательно при включении стартера тоже чтобы в этот момент вырубались)

work-74
27.09.2010, 19:02
доработка самих фар - не реально.
реснички - думаю, что через 2-3 месяца на рынке появится китайский вариант.
по поводу стандарта - четыре года стоит не штатная оптика и ни одна соб....ка не придиралась.Наши -тупее всех тупых.
Неужели ни у кого нет варианта плавного включения !!!!!!!

мигание дальним - наказуемо см правила
почти 6 мес. использую вариант с ручником, ни какого дискомфорта не ощутил, а оборот стал строже относится к стоянке, встал сразу на ручник. А вот лампы жалко, не уже ли ни у кого не ПРОСТОЙ идеи плавного (ступенчетого) включения.

Navsad
27.09.2010, 20:09
доработка самих фар - не реально.
реснички - думаю, что через 2-3 месяца на рынке появится китайский вариант.
по поводу стандарта - четыре года стоит не штатная оптика и ни одна соб....ка не придиралась.Наши -тупее всех тупых.
Неужели ни у кого нет варианта плавного включения !!!!!!!

Вариантов масса, вот к примеру:
http://pahha.users.photofile.ru/photo/pahha/96050684/xlarge/107066815.jpg

Искатель
27.09.2010, 21:07
Доброго времени суток уважаемые знатоки. Я по почте заказал автомобильные реле времени http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html. И установил его по схеме следующей схеме (стр 8 пост 111) /forum/attachment.php?attachmentid=22043&d=1282938739 В принципе все работает за исключение одного НО :2:. Когда включаешь кнопку ближнего света фар Регтайм начинает жужать (наверное оттого что на него подается плюс на на контакт 87)
В связи с этим вопрос: как избежать попадания плюса на контакт 87. Думаю что надо поставить диод (но я не зная как его подобрать по параметрам) Подскажите пожалуйста.
И еще один вопрос: как подключить диод на кнопке, чтоб он загорался когда работает реле ( последовательно подсветку я пробовал подключать, не хватает напряжения для сработки реле, а как подключить паралельно не соображу).

Кстати, вместе с регтаймом я заказал программируемое реле стеклоочистителя, классная вещь http://www.12v.ru/site.xp/050050050124.html

дядя Фёдор
27.09.2010, 22:07
Привет,

... Когда включаешь кнопку ближнего света фар Регтайм начинает жужать (наверное оттого что на него подается плюс на на контакт 87)
В связи с этим вопрос: как избежать попадания плюса на контакт 87. Думаю что надо поставить диод (но я не зная как его подобрать по параметрам) Подскажите пожалуйста.


право не представляю, что там в Регтайме может "жужать"... если это было бы простое реле, то подача на контакт 87 "+" ни к чему не приводила бы , может там более "хитрая" начинка. Тогда имеет смысл поставить диод (см. схему). Диод любой средней мощности на ток до 0,3А.

Удачи.

Искатель
28.09.2010, 08:52
Привет,
право не представляю, что там в Регтайме может "жужать"... если это было бы простое реле, то подача на контакт 87 "+" ни к чему не приводила бы , может там более "хитрая" начинка. Тогда имеет смысл поставить диод (см. схему). Диод любой средней мощности на ток до 0,3А.
Удачи.

Огроменное спасибо, в выходные добавлю в схему диод (а то жужало конкретно, не вру). Если можно еще один вопрос, а можно к регтайму паралельно подключить еще диоды в кнопке включения?
Последовательно я пробовал подключить, не хватало напряжения на срабатывание реле :ee:

Scorpio
28.09.2010, 12:29
ИМХО зависимость включения ходовых огней от времени это не очень как-то.. Ручником тоже половина народа не пользуется. Ну а датчик скорости это вообще бред. В пробке все фары просто сгорят от вкл\выкл при троганьи\торможении. Критерием включения ходовых огней (мне лично кажется) логичным можно считать работающий двигатель. А тут три пути - давление масла, генератор и входной импульс от тахометра (провод идет прямиком в комбинацию приборов, номер не помню, но это не суть). Брать сигнал от реле бензонасоса тоже беспонтово. Так что в принципе плюс от масла или ближнего света или туманок должны размыкать постоянно замкнутое реле ходовых огней. То есть если двигатель работает (нет плюса с лампочки масла), если не включен ближний свет (светлое время суток), не включены сами по себе туманки - реле ходовых огней замкнуто и туманки в качестве них горят. Как только включается ближний свет (стало темно), реле размыкается и ходовые огни гаснут. Но это не мешает нам включить туманки сами по себе штатной кнопкой.

ЗЫ Может кто-то уже итог подведет и нарисует схему с картинками как чего куда подключать, чтоб все довольны остались? ))) Ноябрь-то уже не за горами

дядя Фёдор
28.09.2010, 14:04
Привет,

... Если можно еще один вопрос, а можно к регтайму паралельно подключить еще диоды в кнопке включения? ...

Я всё в толк не возьму, о каких "диодах в кнопке включения" идёт речь?
Наверное, подразумеваются светодиоды для индикации работы. Тогда с реле времени есть два варианта подключения индикации (см. новую схему)
Вариант 1, индикация включения РВ - соответственно подача напряжения на Регтайм.
Вариант 2, индикация включения БС после отработки паузы релюшкой, причём если подключить светодиод после доп.диода, то тут индикация будет работать ещё и при нажатии кнопки БС.
Могут быть и более изящные варианты, например, с двухцветными светодиодами: типа запиталось РВ - красный цвет, сработало реле и включился БС - оранжевый, а если включили просто кнопку - жёлтый индикатор.
По схеме резисторы от 500 Om до 1 kOm, если брать автомобильные светодиоды (со встроенным резистором), то резисторы не нужны.

Удачи.

Lekseika
28.09.2010, 15:07
Всвязи с тем что постоянно с фарами с ноября кататься приедтся (а это не вариант) пришла вот идея в фары заколхозить ХОДОВЫЕ ОГНИ а-ля АУДИ... Понятно что будет из диодных полосок.
ВОбщем хочется сделать чтобы включались от зажигания но выключались автоматически при включении габаритов (ну и с ним ближнего и дальнего)...
При этом вроде где то прописано что при МИГАНИИ дальним они не должные выключаться. Вобщем как сделать их выключение автоматически при включении габаритов (и желательно при включении стартера тоже чтобы в этот момент вырубались)

присмотрел вариант http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.45608
или вместо лампочек в туманки
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37116
Статья про ходовые огни
http://led-car.ru/led-articles/drl-ili-lampy-dnevnogo-sveta/

(Виктор)
28.09.2010, 17:45
ИМХО зависимость включения ходовых огней от времени это не очень как-то.. Ручником тоже половина народа не пользуется. Ну а датчик скорости это вообще бред. В пробке все фары просто сгорят от вкл\выкл при троганьи\торможении. Критерием включения ходовых огней (мне лично кажется) логичным можно считать работающий двигатель. А тут три пути - давление масла, генератор и входной импульс от тахометра (провод идет прямиком в комбинацию приборов, номер не помню, но это не суть). Брать сигнал от реле бензонасоса тоже беспонтово. Так что в принципе плюс от масла или ближнего света или туманок должны размыкать постоянно замкнутое реле ходовых огней. То есть если двигатель работает (нет плюса с лампочки масла), если не включен ближний свет (светлое время суток), не включены сами по себе туманки - реле ходовых огней замкнуто и туманки в качестве них горят. Как только включается ближний свет (стало темно), реле размыкается и ходовые огни гаснут. Но это не мешает нам включить туманки сами по себе штатной кнопкой.

ЗЫ Может кто-то уже итог подведет и нарисует схему с картинками как чего куда подключать, чтоб все довольны остались? ))) Ноябрь-то уже не за горами

А не повлияет это на работу самого датчика давления?

Scorpio
29.09.2010, 11:45
Да не должно по идее. На реле ток очень слабенький идет, все должно выдержать

дядя Фёдор
29.09.2010, 13:23
Всем привет,


ЗЫ Может кто-то уже итог подведет и нарисует схему с картинками как чего куда подключать, чтоб все довольны остались? ))) Ноябрь-то уже не за горами

насчёт готовых схем можно к Нивоводам заглянуть http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=544140
Кое-что они там уже обкатали...

Вариантов масса, вот к примеру:
http://pahha.users.photofile.ru/photo/pahha/96050684/xlarge/107066815.jpg

в схеме небольшой "косяк": нарисован N-канальный полевик, а IRF4905 является Р-канальный, хотя в остальном подключение соответствует.

DenSosed
30.09.2010, 12:48
Я сделал у себя обратное и самое главное для себя )))
Поставил реле на выключение габаритов (и ближнего света) при выключении зажигания!
Просто было пару раз когда я габаритами за целый день стоянки сажал аккумулятор...

Теперь кнопку включения габаритов вообще не отключаю, то есть она всегда включена (можно при желании оставить включённым и ближний свет).
Зажигание выключил - габариты и свет потух.

дядя Фёдор
30.09.2010, 12:57
Привет,

...
Теперь кнопку включения габаритов вообще не отключаю, то есть она всегда включена (можно при желании оставить включённым и ближний свет).
Зажигание выключил - габариты и свет потух.

насколько я понимаю в ПДД, габариты (как и аварийка) должны быть запитаны вне зависимости от зажигания - мера безопасности.
Если не прав - поправьте...

Scorpio
01.10.2010, 09:05
Насчет габаритов - не знаю как в 8 замке зажигания, но в 10 голубой и зеленый провода замыкаются при вставке ключа в замок. Тут некий компромисс достигается - и без зажигания можно габариты включить, но и уйдя домой не забудешь выключить. На какой ток выключатель этот расчитан я хз, если от габаритного тока будет греться, то ставить через реле. Сам давно хочу так уже сделать, да руки не доходят

DenSosed
01.10.2010, 10:31
Была такая мысль, но умные люди сказали, что таком случае могут быть проблемы.
Ключ в замке можно задеть или дёрнуть, он конечно не вылетит, но эти контакты могут разомкнуться. Свет тогда моргать будет или вообще потухнет.

Если мне нужны габариты, пусть зажигание будет включено в первое положение замка зажигания - ни чего страшного.

Если же нужно долгосрочно оставить с авто с включёнными габаритами (аварийка предположим не катит), а ключ нужно забрать пренепременно, то релюшка которая отвечает за отключение габаритов, находится у меня не далеко.
Вынимаешь её из колодки, вставляешь перемычку (она под рукой уже) и всех делов!

Но у меня пока не было случаев что бы на долго нужны были именно габариты. Аварийки хватало.

А вот случаев разряда аккумулятора из-за моей забывчивости, было уже два раза...
Так что для меня выгода очевидна.

Scorpio
01.10.2010, 20:15
Согласен на все 100. Колхозить что-то непонятное из китайских светодиодов это не очень как-то. Тем более ДХО должны быть предусмотрены штатно конструкцией фар, на самарках такого ясно дело нет (может лет через 20 ваз новые пдд и примет к сведению), поэтому нам выбирать только между ближним светом или птф. На ближний в таком случае логично будет поставить хорошие лампочки и пользоваться или ночью, а днем пусть в полнакала горит маяк за 40 рублей, если даже и перегорит, замена будет делом копеечным

Остальные перечисленные требования к ДХО тоже вполне логичны

дядя Фёдор
01.10.2010, 21:23
...желательно, чтобы...
а.) огни включались автоматически по факту пуска двигателя,
б.) включение должно быть плавным для более долгой службы ламп
в.) мощность на лампах 50-75%
г.) была возможность включение ПТФ в штатном режиме
д.) лучше автоматическое отключение при включении БС/ДС
е.) отключение при остановке двигателя/выключения зажигания.
...

Надо бы добавить, что все переделки с минимальным вмешательством в штатную систему, с тем чтобы можно было без проблем переделать всё обратно.
Во, что нашёл: http://a-service.narod.ru/light-c-10.htm

MC SUPREME
01.10.2010, 23:02
http://s52.radikal.r...a5b1f65cfa2.jpg а мне вон схему какую предложили на ходовые огни... не знаю правильная ли))) я в эелектрике совсем не очень

Искатель
02.10.2010, 18:56
Всем доброго времени суток. Два месяца вешу на данной ветке форума. И вот наконец сделал на своей четырнадцатой включение ближнего света автоматом :eq:. Все подключил по схеме Дяди Федера, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО :1:.
http://s42.radikal.ru/i098/1010/0e/4c570263e3cet.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1010/0e/4c570263e3ce.jpg.html)
Только кнопку поставил до 30 контакта, т.е. напряжение на реле подается после нажатия на кнопку.
Для работы использовал следующие материалы:
http://s09.radikal.ru/i182/1010/ca/11ea2fdb8bf7t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1010/ca/11ea2fdb8bf7.jpg.html)
Вот, что получилось
сразу после нажатия - http://s50.radikal.ru/i127/1010/b3/619ea390068bt.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1010/b3/619ea390068b.jpg.html),
через 2 минуты после нажатия - http://i073.radikal.ru/1010/14/4d01dd1dbaa0t.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1010/14/4d01dd1dbaa0.jpg.html)
Поясняю, светодиод в кнопке я подключил после после регтайма, чтоб было видно когда загорается ближний свет. В общем всем большое спасибо (особенно Дяде Федору) за идеи и советы. Я счастлив :15: Ой забыл сказать, нажать можно один раз, после того, как заглушишь двигатель фары гаснут, через 2 минуты после включения зажигания - загораются. КЛАСС!!!

alex254
02.10.2010, 21:12
Замутил себе включение дальнего (лампы последовательн,т.е. в полнакала) в автомате. После пуска двигателя, точнее начала работы генератора, включается. При вкл. габар. переходит в штатный режим, тоже при моргании дальним.

Вот схемка. Правда адреса кнтактов и номера пр. не соотв. эл. схеме Самар, кто понимает,разберётся. Будут вопросы, постараюсь ответить. Принцип (использование дальнего в полнакала) ДХО содран с некоторых иномарок.

(Виктор)
03.10.2010, 20:41
Всем доброго вечера. Вот что я придумал по поводу автоматического включения света. Выношу на ваше обсуждение.Просьба сильно не пинать. Думаю сделать может каждый, сложного ничего нет. 1)нужно 2реле одно нармально замкнутое, одно разомкнутое. 2)немного провода. 3)предохранитель. Только есть одно НО при данном включении лампочка давления масла будет гореть в пол-накала. Правда есть вариант установить дополнительный датчик давления масла(можно отдельно а можно сделать переходник на 2 датчика)кому как удобно. ЧТО СКАЖЕТЕ.

Scorpio
03.10.2010, 20:46
На практике уже внедрял? В теории так очень даже неплохая схема. А лишнее реле покупать не надо, управляющий сигнал подавать на штатное реле птф

Golova_bg
03.10.2010, 23:27
(Виктор)
Второе реле я так понимаю штатное для включения ПТФ под капотом стоит которое..

Момент есть: эта конструкция не выключается при включении света. А ночью с ПТФ ездить плохо, слепит встречных, да и лишняя нагрузка на генератор.

(Виктор)
04.10.2010, 07:56
(Виктор)
Второе реле я так понимаю штатное для включения ПТФ под капотом стоит которое..

Момент есть: эта конструкция не выключается при включении света. А ночью с ПТФ ездить плохо, слепит встречных, да и лишняя нагрузка на генератор.

Второе реле можно использовать штатное а можно отдельное.Ну а по поводу выключения при включении света тут тоже можно поработать над схемой.Просто я над этим не задумывался так как сам езжу почти всегда с ПТФ потому-что хорошо освещают обочины дороги и пешеходов видно издалека.Встречных если отрегулировать фары думаю слепить не будет,мне пока фарами ни кто не моргал.

Scorpio
04.10.2010, 10:27
Чтоб ДХО гасли при включении БС (ближнего света) надо сигнал от ближнего света подать параллельно сигналу датчика давления на клемму 85 нормально замкнутого реле. Тогда ИЛИ при включении БС, ИЛИ при неработающем двигателе ДХО не горят. При этом можно свободно пользоваться штатным выключателем ПТФ. Сигналы подавать через диоды, дабы при включении БС не загоралась лампочка давления.

Тогда модернизированная схема будет выглядеть примерно так (модернизация выделена синим):

new34
06.10.2010, 00:09
Замутил себе вот такую схему неделю назад , езжу довольный теперь , фары (вместе с габаритами) зажигаются после пуска двигателя, и гаснут после выключения зажигания.Контакты после поворота ключа в положение I и включения зажигания размыкаются, пуск двигателя происходит при выключенных фарах, как только двигатель наберет обороты -минус на клемме датчика пропадает , реле отключаясь замыкает контакты .Появляется индикация включения габаритов на кнопке. Минус для включения реле взял прямо с датчика давления , протянув в моторный отсек провод и припаяв его на клемму датчика.Все диоды впаял в корпус релюхи в соответствии со схемой.Контакты К2,К6,К5 припаял параллельно соответствующим контактам на разъеме выключателя габаритов и ближнего света .При выключенном зажигании габариты и ближний включаются как обычно- с кнопок.

Scorpio
06.10.2010, 02:43
Может я что-то не понял, но реле нормально замкнутое или разомкнутое использовано? Кнопка габаритов не включена по факту, но индикация на ней появляется? И как это ближний включается при выключенном зажигании? Нифига не врубаюсь...

new34
06.10.2010, 08:00
Может я что-то не понял, но реле нормально замкнутое или разомкнутое использовано? Кнопка габаритов не включена по факту, но индикация на ней появляется? И как это ближний включается при выключенном зажигании? Нифига не врубаюсь...

пардон , ошибочка, ближний без ключа не включится, а реле я взял нормально замкнутое, я купил реле и колодку под него с проводами, если что зитмой пойдет не так -просто выдерну его из колодки и буду думать как исправить это...Вся конструкция эта висит у меня прямо на разъеме выключателя габаритов и ближнего.

(Виктор)
06.10.2010, 18:07
:13:В этой схеме тоже есть один минус,так-же как и в моей.Если упадёт давление масла контрольную лампочку можно не заметить так как она будет гореть в пол накала.Так что лучше поставить дополнительный датчик давления,чтоб небыло проблем с ремонтом движка!

new34
06.10.2010, 20:00
Что то пошло не так, сегодня в салоне запахло паленой изоляцией, почему то сгорел диод(ставил все диоды КД102, Iпр-0,1А) , может его надо взять мощнее, или вообще без диода обойтись ? Что скажете ?Насчет свечения лампы давления в полнакала- у меня она гаснет полностью .

Scorpio
06.10.2010, 20:24
Короче проще на давление забить, и от возбуждения генератора плясать имхо

(Виктор)
06.10.2010, 21:02
Короче проще на давление забить, и от возбуждения генератора плясать имхо

Я тоже об этом думал.Но если я правильно понял клемма D также отвечает за работу реле заряда АКБ. И как оно поведёт себя при дополнительной нагрузке?

Scorpio
07.10.2010, 09:00
да там нагрузка то миллиамперы... если не лень вечером будет, попробую поколдовать

(Виктор)
07.10.2010, 19:38
да там нагрузка то миллиамперы... если не лень вечером будет, попробую поколдовать

Если мне не изменяет память реле берёт около 0.15А.Точно не помню.

elcreg
10.10.2010, 11:05
Короче проще на давление забить, и от возбуждения генератора плясать имхо

Я уже не раз писал, что брать контроль по давлению масла - зло. Если сесть на контроль зарядки аккумулятора, то --- при поломке генератора и отсутствии заряда аккума, свет сам НЕ включится, что позволит хоть немного, но снизить нагрузку на аккумулятор,, и соответственно в нештатной ситуации увеличить дальность поездки без генератора

(Виктор)
10.10.2010, 16:57
Я уже не раз писал, что брать контроль по давлению масла - зло. Если сесть на контроль зарядки аккумулятора, то --- при поломке генератора и отсутствии заряда аккума, свет сам НЕ включится, что позволит хоть немного, но снизить нагрузку на аккумулятор,, и соответственно в нештатной ситуации увеличить дальность поездки без генератора

А ты сам пробовал на гену подключаться т.е на клемму,,D".Если да,то как ведёт себя ЭБУ не ругается,да и регулятор зарядки думаю будет работать не правильно.

art7_77
10.10.2010, 22:26
Один знакомый попросил сделать ему устройство для 15, чтоб габариты с ПТФ включались после завода двигателя и выключались при выключении зажигания, плюс "писчалку" для поворотов и чтоб звук не сразу, а секунд через 10-15. Всё реализовал на микроконтроллере PIC и реле. На прилагаемой схеме исключил "повороты". Если кому покажется интересным схему и HEX-файл(для PIC16F628) выложу полностью. Подключать просто, разбирать много не надо.

Golova_bg
11.10.2010, 00:46
art7_77
Давай схему полную и прошивку.. попробую себе сделать и оптимизировать :)

art7_77
12.10.2010, 22:42
Решил себе тоже сделать, только на другом PIC-контроллере (PIC12F629 или PIC12F675, что найду). Если надо прошивку для таких PIC-ов, то примерно через недельку. Вопрос такой- сейчас, габариты и ПТФ включаются через 3 сек. после гашения лампы давления масла. Предложили время увеличить. Надо ли? Может ещё что добавить.

art7_77
14.10.2010, 23:14
вот, как и обещал

art7_77
17.10.2010, 23:26
Извиняюсь за ошибку, в схему нужно добавить диод D7, иначе лампа давления масла не потухнет.

kirill_52
28.10.2010, 22:16
Решил себе тоже сделать, только на другом PIC-контроллере (PIC12F629 или PIC12F675, что найду). Если надо прошивку для таких PIC-ов, то примерно через недельку. Вопрос такой- сейчас, габариты и ПТФ включаются через 3 сек. после гашения лампы давления масла. Предложили время увеличить. Надо ли? Может ещё что добавить.

Как вариант до 15 секунд довести мамент подачи напрежения, блин если есть желание изобретать велосипед так изобритаем дальше но все это уже придумано

Rushilo
29.10.2010, 14:14
Уважаемые форумчане, предлагаю такой способ "скандинавского света" при помощи 1-го нормально-замкнутого реле. В электрике особо не силён, если что не так - поправьте.

При включенном зажигании:

http://savepic.net/13501m.jpg (http://savepic.net/13501.htm)

При включенных габаритных огнях:

http://savepic.net/64700m.jpg (http://savepic.net/64700.htm)

artemka
01.11.2010, 08:41
Мой вариант для предупреждения о не выключенных габаритах
http://southwc.ru/1/20/thumbs/q_742049576-klz_avarte_8.jpg (http://southwc.ru/q_742049576-klz_avarte_8.jpg.htm)
бюджет 20-30 рублей на пищалку
http://avarte.info/?id=AM&id2=114

Julien
11.11.2010, 15:12
1) PIC это хорошо (за контроллерами будущее), но тут задействован датчик давления масла. А если масла мало в движке?
2) управление с ручника - пропадает свет когда ты на ручнике
3) контроллер напряжения цифровой - если гена дает 13...14,5 он выдает плюс или минус (кому как удобнее) и этот плюс можно подать на реле света и т.д. - над таким устройством в данное время работаю, хочу на авр реализовать.
4) управление с генератора - то что надо, но реализовывать надо не на реле, а на транзисторах или тех же контроллерах AVR и не трогать провод лампы генератора. Я брал Индикатор напряжения цифровой 3-х разрядный (в прикуриватель) за 90р типа ИН-7а там 3 светодиода - желтый когда напруга 12 и меньше, зеленый 13...14,5 и красный 14,5...20. Выход на зеленый диод вывел на транзистор, а тот в свою очередь подает плюс на реле ближнего света. Габариты не задействованы.

Кстати у меня ближний от габаритов отдельно работает (по трассе еду днем только с ближним, габарит выключен).

На рисунке пример управления релюхой через тарнзистор (транзистором управляет Индикатор напряжения цифровой 3-х разрядный (в прикуриватель))

дядя Фёдор
13.11.2010, 01:33
Всем привет,

очередные сводки с фронта разработок интелектуальных систем контроля бортового напряжения, а также и автоматического включения света: http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

*ТОРН (ТермоОптимизированные Регуляторы Напряжения)

Tibirium
10.12.2010, 21:15
Всем привет,

очередные сводки с фронта разработок интелектуальных систем контроля бортового напряжения, а также и автоматического включения света: http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

*ТОРН (ТермоОптимизированные Регуляторы Напряжения)
Да УЖ!Вместо того чтобы так усложнять(до неприличия), нужно пытатся упростить http://tibirium.narod2.ru

smail888
21.12.2010, 23:03
прочитал всю тему и решил не заморачиваться и для начала убрал перемычку на кнопках габарит и ближнего света. основная цель была исключить работающие габариты в случаи когда
забываешь их выключить.получил днем ближний свет - без лишних габарит!утром(например в мороз) завел, включил, а днем можно и с ними заводить, соответственно не отключать.может потом попробую помудрить с этим...может реле с задержкой поставлю, это надежнее чем брать с датчиков

Russ3000
22.12.2010, 00:21
Не понял отчего сыр\бор, прикупил пару китайских фонариков на светодиодах белых, напаял источник тока на LM 317+ 1 резистор( светодиоды током кормят ), запитал от габаритов & зажигание, при включении зажигания загораются пока не включены габариты, когда они включаются релюха размыкает питание фонариков при мигании дальним горят тоже, т.е. как в ГОСТе прописано, потребляют около 6 Вт, аккум сажать не будут, выключаются автоматически с выключением зажигания. Огни заметны далеко, врезаны в бампер, постарался насторить 10 и 20 градусов, как требует устав :)

Lekseika
22.12.2010, 11:02
Поставил реле http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html и очень доволен результатом. Машина завелась, фары включились, заглушил- выключились. Контроль по напряжению.

KineL46rus
23.12.2010, 17:07
Кто-нибудь заказывал данный девайс? http://tibirium.narod2.ru
Не кидалово?

Tibirium
23.12.2010, 22:31
Девайс по почте не высылается, повезло только тем кто из Уфы.
Какое может быть кидалово,сделал для себя,понравилось всем знакомым.В итоге стоит у всех друзей и знакомых.

vykatargin
06.01.2011, 22:22
Поставил реле http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html и очень доволен результатом. Машина завелась, фары включились, заглушил- выключились. Контроль по напряжению.

Есть ли какие проблемы?? Переходник нужен??
Тоже так хочу. Где покупал? (с сайта заказал или в магазине покупал)

valner
07.01.2011, 03:54
Если кому надоело мучать электрику своей машины, могу предложить собственный опыт решения данной проблемы: http://sartorg.nm.ru/rbs.htm
Схема собрана на компараторе. Помех не создает, коробка загерметизирована. Возможна отправка по почте, если сразу несколько штук - можно подумать о скидке.

new34
08.01.2011, 16:38
народ, кто ставил сей девайс http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
выложите плиз фотки релюхи без крышки, я так понимаю что там плата как в реле поворотов и релюха небольшая... так вот посмотреть бы на плату со стороны деталей, и со стороны проводников печатных.Сделайте доброе дело

new34
08.01.2011, 20:23
Поставил реле http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html и очень доволен результатом. Машина завелась, фары включились, заглушил- выключились. Контроль по напряжению.
что то мне подсказывает что при переключении на дальний свет будут гореть обе спирали в лампе, реле автоматического включения срабатывает при достижении напряжения в бортсети 13,3±0,1 В.Генератор заработал,напруга поднялась- реле включится автоматически. При переводе переключателя в положение "дальний"
включиться реле дальнего света, но и реле ближнего тоже будет в замкнутом состоянии, напруга то не понижается.
Или это как раз хорошо что обе?
Lekseika-просвяти ,обе спирали горят ? или нет ?

valner
09.01.2011, 01:47
Не знаю как у Lekseika, у меня на устройстве при включении дальнего (даже если просто моргнуть) ближний отключается: http://sartorg.nm.ru/rbs.htm

Russ3000
09.01.2011, 15:48
Машина завелась, фары включились, заглушил- выключились. Контроль по напряжению.
Генератор крякнул - фары выключились, если на микроконтроллере делать, то наверное сигнал надо брать импульсный, напр. датчик коленвала, есть импульсы есть свет, нет импульсов - нет света, это если очень хочется задействовать современные технологии, я как разработчик разных штук на микроконтроллерах поставил себе релюху :)

boooka
10.01.2011, 13:20
Можно сделать схему на 2х реле. Ближний свет фар или габаритных огней будет включаться и выключаться при запуске и выключении двигателя. + схемы еще в том что го будут включаться без включения дополнительных потребителей т.е. одни фары без всяких подсветок приборок и прочих энергопотребителей. Т.к. на хх при стоянии в пробках включенный свет имеет свойство подтягивать питание с аккумулятора. Реле можно купить в любом автомагазине. Но я бы еще добавил RC цепь для задания задержки включения освещения. Если кто то хочет то может доработать.

P.S. Изменил забыл диод включить.

Navsad
10.01.2011, 13:37
Можно сделать схему на 2х реле. Ближний свет фар или габаритных огней будет включаться и выключаться при запуске и выключении двигателя. + схемы еще в том что го будут включаться без включения дополнительных потребителей т.е. одни фары без всяких подсветок приборок и прочих энергопотребителей. Т.к. на хх при стоянии в пробках включенный свет имеет свойство подтягивать питание с аккумулятора. Реле можно купить в любом автомагазине. Но я бы еще добавил RC цепь для задания задержки включения освещения. Если кто то хочет то может доработать.

Классная схема, сам то понял чего нарисовал? Стартером клацнул, свет загорелся, причем не важно завелась движка или нет, но это еще ладно, контакт реле КМ1 при этом зашунтировал контакт замка зажигания, причем стартерный, в итоге, ты ключ зажигания назад перевел от положения старт, а стартер как крутился так и крутится...

Диод добавил, уже лучше.:), одной проблемой меньше. Но нужна задержка, и обычная RC тут не поможет, задержка нужна секунд на 10, чтоб если к примеру не завелось, то успеть ключ в выключеное состояние перевести без зажигания фар, и фары не зажигались во время прокрутки стартером, это крайне вредно и для АКБ, и для самих ламп, часто перегорять будут.
И еще, реле КМ1 какое? Не автомобильное, контактов то два, автомобильных я таких не видел, так что либо два обычных в параллель вешать, либо использовать 12-ти вольтовое, но не автомобильное.

boooka
10.01.2011, 14:30
В принципе любое пойдет на 12 вольт. С 2 парами контактов.

Navsad
10.01.2011, 14:34
В принципе любое пойдет на 12 вольт. С 2 парами контактов.

Это понятно, что в принципе любое, только вот проблема с креплением будет, у автомобильного есть ухо за которое его прицепить можно, обычных релюх с подобным креплением я как то не встречал, посему надо будет чего-то мудрить, а это лишний головняк, куда проще уж две авто релюшки поставить, хоть и дороже немного получится.

boooka
10.01.2011, 14:44
Ну если уж на то пошло то можно его за автомобильное закрепить. А у того уже ухо есть. Тут уже кто как придумает. Я идею подкинул с чего можно начать думать. Я тут почитал думаю умельцев полно, подредактируют кому как удобнее.
+ если на то пошло то не помешало бы еще и плавное включение прикрутить к лампочкам. Т.к. для ламп не столько вредно само включение, сколько пусковой ток. Ведь обычно лампы горят именно во время включения когда пусковой ток поднимается.
Тем более что сейчас в продаже есть лампы +30% и выше. У них сразу занижен срок годности.

Russ3000
10.01.2011, 18:45
Но нужна задержка, и обычная RC тут не поможет, задержка нужна секунд на 10, чтоб если к примеру не завелось, то успеть ключ в выключеное состояние перевести без зажигания фар, и фары не зажигались во время прокрутки стартером, это крайне вредно и для АКБ, и для самих ламп, часто перегорять будут.

Тут в соседней ветке рекомендуют прогревать аккумулятор перед пуском путем включения дальнего света, а тут автоматический прогрев аккумулятора получается и включение ламп от 12В при неработающем генраторе намного мягче, чем через 10 сек после пуска двигателя, когда максимальная напруга, у меня аж до 14,6 бывает когда мороз сильный и генератор с регулятором еще холодный. А стартер жрет ампер 400 (мерили когдат, суперконденсатор когда вешали), так, что дополнительные 10А от ближнего ниачём.

boooka
11.01.2011, 01:48
В принципе пуск неплохой если еще привязать
/forum/showpost.php?p=281695&postcount=179
плавное включение, то будет самый смак для акк и для ламп. только я так понял схемка неправильно нарисована. Можно еще и играя емкостью изменить время включения ламп БС или ГО.

vovan174
05.02.2011, 21:12
Вариантов масса, вот к примеру:
http://pahha.users.photofile.ru/photo/pahha/96050684/xlarge/107066815.jpg

А есть ли у кого альтернативные схемы сего девайса. А то здесь детали (транз. и диод) какие-то не совсем доступные. Или может кто подскажет чем доступным можно заменить.
Как я уже писал, хочу чтобы при включении фары загорались не мгновенно, а плавно (2-3 секунды). При этом чтобы в режиме переключения ближний/дальний осталось всё как прежде.

igorek31rus
23.02.2011, 21:51
Предлагаю следующую схему:
http://i.pixs.ru/thumbs/9/2/9/ShemaADHOb_1740730_1750929.jpg (http://pixs.ru/showimage/ShemaADHOb_1740730_1750929.jpg)
Как будет время соберу.
Какие кто выявил недостатки?

VASYA
24.02.2011, 15:40
Мы сделали даже серийный вариант такого контроллера на ATMEL е. Не советую делать на рассыпухе. Всем желающим можно приобрести по сходной цене в Паскере http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=49751
Буду признателен за идеи, что еще можно разработать. Проконсультирую по вопросам, связанным с электроникой, на общественных началах.

Силовой транзистор надо использовать в режиме ШИМ модуляции с изменением скважности, а так его недолго и спалить...

pvolosat
25.02.2011, 12:30
Силовой транзистор надо использовать в режиме ШИМ модуляции с изменением скважности, а так его недолго и спалить...

ШИМ модуляция с изменением скважности это уже дальний свет в полнакала :1: , плюс туда же ATtiny13 и будет включение автоматом :cn:

Russ3000
25.02.2011, 21:15
Я б на ШИМ заморочался бы, поставить на генератор температурозависимый регулятор и стабилизатор на фары, остальное переживет 15В при сильном морозе, а галогнеки не любят полнакальные режимы, галогеновый цикл нарушается.

SJunior
26.02.2011, 19:55
Поставил реле http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html и очень доволен результатом. Машина завелась, фары включились, заглушил- выключились. Контроль по напряжению.
Lekseika, судя по дате установки, тебе досталась первая версия этого девайса, в которой включается автоматом только ближний свет фар! А ведь в соответствии с правилами ПДД и ГОСТ вместе с включением ближнего света ДОЛЖНЫ подключаться габариты и фонарь освещения номерного знака.
Вслед за девайсом Энергомашевцы должны были прислать комплект проводов (если покупал через сайт) для подключения габаритов и фонаря номерного знака. Не получал ещё? Если получил, удалось установить, заработало?

igorek31rus
27.02.2011, 00:19
А ведь в соответствии с правилами ПДД и ГОСТ вместе с включением ближнего света ДОЛЖНЫ подключаться габариты и фонарь освещения номерного знака.


Похоже придется кидать перемычку еще и на габариты.
И вообще похоже что я сам с собой разговариваю)))

SJunior
27.02.2011, 07:30
Похоже придется кидать перемычку еще и на габариты.
Действительно, прислали вдогонку комплект из 3-х спаек и 6-и коннекторов. Схему тоже прислали (ссылка на сайте 12v.ru та же, см.выше). По схеме вставляется перемычка между ближним светомми габаритами. У кого-нибудь заработало?

Lekseika
27.02.2011, 09:37
Lekseika, судя по дате установки, тебе досталась первая версия этого девайса, в которой включается автоматом только ближний свет фар! А ведь в соответствии с правилами ПДД и ГОСТ вместе с включением ближнего света ДОЛЖНЫ подключаться габариты и фонарь освещения номерного знака.
Вслед за девайсом Энергомашевцы должны были прислать комплект проводов (если покупал через сайт) для подключения габаритов и фонаря номерного знака. Не получал ещё? Если получил, удалось установить, заработало?

Провода получил, только мне без надобности, у меня все по ГОСТ- эта релюха включает автосвет(по освещенности день\ночь), + габариты, а кнопка туманок всегда включена. Таким образом у меня туманки и габариты всегда горят и днем и ночью. А так если ставить, как энергомаш рекомендует - тоже будет работать, не сомневайтесь.

Бог Войны
27.02.2011, 11:15
Я чту законы, но в данном случае ГОСТ явно устарел. Ну зачем днем палить столько лишних ламп? ИМХО чтобы неожиданно ночью не остаться без света, днем надо использовать в качестве ДХО только туманки. Ну да, есть риск нарваться на особо умного гайца, который в курсе, что туманки должны гореть тоже вместе с габаритами. Я прикинул и хочу просто прокинуть провода от туманок на передние габариты, чтобы они тоже загорались, плюс развязать цепи двумя диодами. Получим при включении туманок горящие только передние габариты, дальше в цепи стоит диод и остальные габаритники не горят. При включении же только габаритов - аналогичный диод не даст загореться туманкам. Ну и для полного удовлетворения - светодиодные лампы в габариты и в туманки.

SJunior
27.02.2011, 16:24
А так если ставить, как энергомаш рекомендует - тоже будет работать, не сомневайтесь.
Можно ли для подключения использовать провода, подходящие непосредственно к разъёму лампы ближнего/дальнего света фары головного света, там же рядом провод габаритной лампы. Или есть более удобное место?

Lekseika
27.02.2011, 20:41
Можно ли для подключения использовать провода, подходящие непосредственно к разъёму лампы ближнего/дальнего света фары головного света, там же рядом провод габаритной лампы. Или есть более удобное место?

Если менять штатное реле ближнего- то нельзя, потому что провод у выключателя только управляет релюхой и на нем при автоматическом включении не будет напряжения. Кстати диоды в проводах всего на 3 ампера. Одного провода с диодом может на все не хватить.

SJunior
01.03.2011, 11:05
Если менять штатное реле ближнего- то нельзя, потому что провод у выключателя только управляет релюхой и на нем при автоматическом включении не будет напряжения. Кстати диоды в проводах всего на 3 ампера. Одного провода с диодом может на все не хватить.
Тогда где можно подцепиться? Вообще, схема подключения от Энергомаша рабочая?

igorek31rus
01.03.2011, 16:33
Вот собрал вчера свою схему ДХО
http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/7/Montazhnay_7104529_1781067.jpg (http://pixs.ru/showimage/Montazhnay_7104529_1781067.jpg)
Сегодня мотался по делам, доволен как слон, что не надо тыкать кнопки (+ у меня еще при закрытии дверей с сигналки магнитола гаснет). Может кому пригодится, схема рабочая проверено.

Бог Войны
02.03.2011, 19:15
Зачем так заморачиваться. Брось пару ламп в багажник перегорят поменяешь хоть днем хоть ночью. А в кнопке перемычку сломай и будет у тебя только ближний гореть.В наших авто есть много других "узких" и ненедежных узлов, которые желательно было бы иметь в запасе и возить с собой. Так может и багажника не хватить:1: Так что мне проще сделать один раз и забыть. Там работы-то на час...

Scorpio
03.03.2011, 01:00
Неправда, в пдд вообще нет связи между ближним светом и габаритными огнями. В п. 19.5 тоже ни слова ни о каких габаритных огнях. А дневные ходовые огни (в общем случае, т.к. если их нет, то нужно использовать ближний свет или птф) нужны для улучшения видимости только СПЕРЕДИ. Другое дело - тоннель, недостаточная видимость, или темное время суток. Вот именно в этом случае за нерабочие габариты тормозят и предлагают поменять лампочку на месте. Штрафуют только если вы вообще в стелс-режиме ездите.

Lёх@
04.03.2011, 17:59
Вот собрал вчера свою схему ДХО
http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/7/Montazhnay_7104529_1781067.jpg (http://pixs.ru/showimage/Montazhnay_7104529_1781067.jpg)
Сегодня мотался по делам, доволен как слон, что не надо тыкать кнопки (+ у меня еще при закрытии дверей с сигналки магнитола гаснет). Может кому пригодится, схема рабочая проверено.
у меня тож по такой схеме, только я плюс брал с кнопки обогрева стекла.

Бог Войны
05.03.2011, 15:33
Неправда, в пдд вообще нет связи между ближним светом и габаритными огнями. Прямой связи нет. Но "игла в яйце, яйцо в утке"... и далее вы в курсе. В ПДД есть Основные положения по допуску ТС к эксплуатации, в которых присутствует перечень условий и неисправностей, при которых эксплуатация запрещена. Там в разделе Световые приборы есть пункт про электрооборудование, режим работы которого не соответствует требованиям конструкции ТС. Требования конструкции вытекают из ГОСТа. А вот в госте как раз и сказано про невозможность включения света отдельно от габаритов. А дальше - милости прошу в КоАП, ст. 12.5 ч 3 - лишение от 6 мес до 1 года. Я, кажется, уже где-то говорил об этом. Оно вам надо?

Scorpio
06.03.2011, 06:03
Ну не надо народ пугать-то) Я вообще к чему все это - просто особо нет смысла включать ближний+габариты или же туманки+габариты, так как и в том, и в другом случае габариты съедают всю разницу. Просто ГОСТ слегка староват, 20 лет ему уже. С введением ДХО его бы надо малость подкорректировать, тем более днем от габаритных огней вообще понту мало. Между прочим, в том же госте 25478-91 нет требования, чтобы габаритные огни горели при включенном ближнем свете(!). А требование пункта 1.4.13. - Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях - можно трактовать и в таком ключе (акцент на слово ДОЛЖНЫ): вот у нас горят габариты, пробуем включить туманки - работают? работают! а значит все хоккэй. Если бы формулировка была вроде "Противотуманные фары должны включаться ТОЛЬКО при включенных габаритных огнях" - тогда перетрактовка невозможна. А режим работы определяет не совместное/раздельное включение, а постоянный или проблесковый сигнал световых приборов. Именно эта норма является специальной для упомянутой 12.5.3 - то есть, если туманки у вас будут как стробоскопы пулять - тогда лишат. А лишить прав за негорящие габаритки днем - это вообще фарс. Ночью даже если не горят, штрафуют всего на 100 рэ за нарушение правил пользования внешними световыми приборами.

Ладно, это такой маленький ликбез на случай упертого гаишника, ни с кем спорить не хочу. Добавлю вот что - у нас тут в городе давеча месячник был "ближний свет + ремень". Так вот, ой как до фига народу оказывается еще не в курсе, что надо фары включать. При всем при том, наши местные гаишники на колхозные ДХО смотрят сквозь пальцы. По крайней мере, на фоне тех, у кого вообще ничего не горит - эти хоть как-то на дороге заметны.

Теперь, собсна, по теме - в начале зимы сделал себе схему включения фар при запущенном двигателе. Но потом оказалось, что пока прогреваешься, фары нафиг не нужны (и вообще, не всегда двигатель пускают для поездок), лучше эти 110 Вт пойдут на восполнение энергии АКБ, потраченной на пуск. Так что просто привычка выработалась вручную включать фары, тем более по утрам и вечерам пока еще темновато, тут уж не забудешь включить. Но днем или летом есть риск не включить. Сначала была мысль сделать индикацию не_включенных фар через пищалку бск. И второй вариант - на панели приборов есть незадействованая лампочка аварийки (да да, есть таки!), ее тоже можно включать, если фары не включил. Вообще же самый идеальный вариант это после включения зажигания инициировать фары при получении импульса с датчика скорости. То есть двигатель запустили - фары молчат. Поехали - фары включились и до выключения зажигания горят постоянно

wildgringo
07.03.2011, 17:17
народ, кто ставил сей девайс http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
выложите плиз фотки релюхи без крышки, я так понимаю что там плата как в реле поворотов и релюха небольшая... так вот посмотреть бы на плату со стороны деталей, и со стороны проводников печатных.Сделайте доброе делоприсоединяюсь к этой просьбе: выложите фотки печатной платы этого реле:
http://www.12v.ru/im.xp/056050049052051053049049.jpg

igorek31rus
09.04.2011, 16:30
вон оно как. Ну у себя я реализовать так не смогу. У меня сига закрывает двери при вкл.зажигания и открывает при выкл. Было не раз что хотели залесть пока на светофоре стоял.:1:
Вот альтернатива /forum/showthread.php?p=362761#post362761(пост #32 и #35), но закрывать придется вручную каждый раз.

igorek31rus
09.04.2011, 16:39
В принципе пуск неплохой если еще привязать
/forum/showpost.php?p=281695&postcount=179
плавное включение, то будет самый смак для акк и для ламп. только я так понял схемка неправильно нарисована. Можно еще и играя емкостью изменить время включения ламп БС или ГО.

А возможно ли irf4905 заменить на 40N03P?

vitorka
23.04.2011, 18:27
А почему нельзя сделать авто вкл габаритов от сигнала гены на панель? Т.е. при заведенном двигле и работающем гене гаснет лампочка зарядки., значит туда идет питание. его то и можно использовать. на 2110 такая схема стоит и прекрасно работает. но там можно подключать к габаритам токо ПТФ, тк ближний и габы на одном включателе. На 14ке же можно выкусить означенную выше перемычку и запитать фары через габы.Тогда ближний будет включаться только при включеных габаритах которые в свою очередь включатся ТОЛЬКО при работающем моторе. Я правильно думаю???? При этом штатная работа всех систем не изменяется ну только ближний ....

Алаксандр
23.04.2011, 18:53
где это габариты включаются только при работающем маторе? габариты ни каким образом от положения ключа зажигания не зависят.

greimi
23.04.2011, 19:00
где это габариты включаются только при работающем маторе? габариты ни каким образом от положения ключа зажигания не зависят.

он про то, что включение габаритов( питание на них) сделать от индикатора генератора, тогда их и ближний можно невыключать. при глушении движка они сами потухнут а при вкл- загорятся. я так его понял

vitorka
23.04.2011, 20:28
правильно понял. Мы же обсуждаем АВТОвключение. На 10ке у меня стоит и отлично работает. но там я делал по уже известной схеме. А я не электрик как это самое сделать на 14ке подскажите. там все оч просто: 4х контакт реле, мамки 4 же шт, колодка-разъем и 0,5-1ч времени.

ЭТО НА 2110 куда на14 вот подскажите!?!
1. Купил реле типа ххх.3747 с колодками
3. Снимаем приборную панель (колодки я не вытаскивал), ищем колодку Х1 а в ней клемму 12 (бело-коричневый провод) - это сигнал с генератора на контрольную лампу аккумулятора
4. Надрезаем на этом проводе изоляцию, прикручиваем контакт 85 с реле, изолируем.
5. От включателя наружнего освещения берем колодку с проводами и к 30 контакту подключаем 30 контакт реле. Это "+"
6. 86 контакт реле замыкаем на массу.
7. Контакт 87 реле к 58 габариты
8. Реле прячем за приборную панель
9. Собираем приборку

prog_san
25.04.2011, 09:53
Делал на базе 719.3777-01 (http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html).
Идея с подключением габарит через диоды мне не понравилась. При таком подключении получается что вся нагрузка по габаритам ложится также на реле (у которого максимальный ток комутации составляет 25 A) и на один из предохранителей ближнего света (который расчитан всего на 7,5 А).

Поставил обычное реле в цепь включения габарит. Комутация X1(6 - Р) на X4(4 - БЧ), управляющий X2(7). X2(7) - в штатной проводке не задействован, но на него подается напряжение при включении ближнего света, чем я и воспользовался. При таком подключении нагрузка по габаритам ложится на их предохранители в монтажном блоке.

X1, X4, X2 расположны на монтажном блоке со стороны салона.

Работа заняла около 2 часов, так как ездил в магазин за контактами и колодкой и устроил небольшое КЗ, когда все уже практически готово было. Провод с X1(6) не заизолировал и не воткнул в колодку и он попал на массу, а аккумулятор не отключал - получился небольшой фейрверк. Пришлось заменить два провода на колодке реле. Провода не резал - использовал специальные соединители (входили в комплект реле), правда с ними тоже была засада - не полностью прожимал изоляцию - контакта не было. Решил нормальным нажимом на контакт плоскогубцами.

Сейчас если буду делать - займет 20 минут (когда уже знаю где-какой провод).

Ценовой расклад:
719.3777-01 - 310 р
колодка реле - 40 р
контакт в штекер монтажного блока - 1 р
контакт под гайку - 2 р

С 719.3777-01 был еще один пролет - в штатной комплектации предлагается замянять предохранитель на 10 А с ответвлением на дополнительный провод реле. В монтажном блоке 2114 предохранилей на 10 А под напряжением при включении зажигания нет. Провод подключил к предохранителю на 15 А поворотников.

P.S. Подключайте напряжение только после проверки изоляции. :1:

msm.silich
25.04.2011, 21:07
Ценовой расклад:
719.3777-01 - 310 р
колодка реле - 40 р


Полная функция ДХО с плавным включением ламп обойдется несколько дороже, но и функций значительно больше:
контроллер ДХО "Эклипс" - 799руб.

У контроллера есть входы управления (блокировки и разрешения), которые позволяют включать\выключать лампы в режим ДХО не только в соответствии с регламентом, но и по внешним сигналам:
1. включать - по опусканию ручника, датчику давления масла, лампе подмагничивания генератора, датчику скорости.
2. выключать - с сигнализации с автозапуском, при включении фар штатным образом и т.д.

Типовая схема подключения к российской машине:
http://www.silich.ru/images/stories/light/eclipse/shema-eclipse1.jpghttp://www.silich.ru/images/stories/light/eclipse/shema-eclipse2.jpg

pvolosat
26.04.2011, 09:25
А этот Эклипс со встроенным ШИМ регулятором что ли? Я сам себе приборчик собрал, по функциям клон этого Эклипса, по цене запчастей и с учетом работы тоже где-то в 800 рублей вылазиет. Но в моем еще есть кнопка регулировки яркости дальнего света, дальний в полнакала лучше и экономичней ближнего светит, доказано ЛачеттиВодами

new34
26.04.2011, 21:38
Собрал себе сегодня такую схемку.Установил,попробова л-доволен, работает замечательно.
Реле срабатывает при повышении напряжения в бортовой сети (т.е. после того как заработает генератор). Себе настроил на 13,2 В.Настраивается подбором резистора R1, в моем случае сопротивление R1= 186 Ом(у вас может быть другое сопротивление, т.к. разброс по напряжению открытия стабилитрона +\- 0,7 В).
Как работает:
После включения зажигания на контакте 6 кнопки включения ближнего света (двойная копка габариты+ближний) появляется напряжение -равное напряжению аккумулятора, примерно 12,6 В,в этот момент семистор закрыт и на обмотках реле К1 нет напруги .После запуска двигателя генератор начинает работать,соответственно повышается напряжение в бортовой сети(по любому напряжение будет выше 13,2-13,5 В).При достижении напряжения 13,2 В (в моем случае) стабилитрон D1 открывается и открывает семистор D2, на обмотку реле К1 поступает напряжение, контакты реле замыкаются -включаю габариты и ближний свет.Контакты остаются замкнутыми до момента отключения зажигания(даже если напряжение значительно упадет от включения всех потребителей , пробовал при настройке снижать напряжение-отключилось при напряжении -примерно 5 вольт).

Контакты В,1,2,5,6-соответствующие контакты двойной кнопки(габариты+ближний).Пр и настройке вместо резистора R1 использовал многооборотистый переменный резюк на 100 Ом(можно использовать магазин сопротивлений), после подбора заменил на постоянный.Взял резистор на 180 Ом подключил к мультиметру и подгонял сопротивление до 186 Ом наждачкой , сдирая на резисторе токопроводящий слой.
Т.к. в цепи габаритов ток большой-около 3А, реле следует использовать с контактами расчитанные на 5 ампер.
Кнопка S1 служит для отключения автоматического режима(штатные кнопки ближнего и габаритов будут работают как положено, кстати и во время стоянки кнопки работают в штатном режиме).Можно установить эту кнопку вместо любой заглушки на панели(в нажатом положениии- автоматический режим включен).
При настройке использовал регулируемый блок питания ,мультиметр, переменный резистор.
Цена вопроса:
1.К1 - реле на 12 В с двумя свободно разомкнутыми контактами на 5 ампер-50руб.
2.D2- 26 руб.
3.D1 и R1-вообще копейки.
P.S Есть подозрение что если движок случайно заглохнет- лампы не выключаться (не проверял), надо просто выключить зажигание и снова заводить при выключенных потребителях.
З.Ы До этого на машине стояла подобная приблуда на двух реле, сигнал брался от датчика давления масла -отказался от нее т.к . зимой при заводке приходилось долго маслать стартером движок-давление масла повышалось и включался ближний и габариты-что при заводке не есть гуд.

магнит
31.05.2011, 16:00
Всем привет! В последнее время мучает вопрос автовключения ближнего света, т.к. в суматохе часто забываешь про его. Просмотрел всю тему, много всяких интересных решений, все таки не истощим в России наш народный гений, такого нет наверное не в одной другой стране, но все движение почему то направлено в одну сторону: это включение БС или ДХО сразу пуска двигателя на ХХ (через датчик масла, напржения ген., температуры и т.д.), когда в ПДД написано-при движении авто должен включен БС или ДХО. Есть же на всех инжекторах датчик скорости, про который все забыли наверное. ДС выдает импульсы полож. полярности амплитудой 5-9 в. 6 имп. на 1 метр. Я решил попробовать использовать импульсы с ДС на вкл. БС. Получилась вот такая схемка, поставил себе на авто -работает, может быть кого-то заинтересует, кто умеет держать паяльник в руках и отличает диод от транзистора собрать её не составит труда и себестоимость мизерная. Все работает нормально, едешь-горит, остановился не горит, и не надо ни каких передолок схем и кнопок, все остается как было и кнопки выполняют свои штатные функции. Вынемаешь БК (у кого нет-заглушку) , сдвоенную кнопку вкл. габаритов и БС и подключаешь четыре провода паралелльно к действующим проводам согласно схемы. Плату с деталями я разместил в нише за БК, там много места и полочка есть. Можно завернуть плату для страховки в какую нибудь изоляцию и всё. Но как это бывает, нет ни чего идеального. Есть один недстаток, не очень существенный: при движении задним ходом включается БС и при очень маленькой скорости движения (пешком можно обогнать) получается моргание светом, т.к. частота импульсов с ДС очень маленькая и .схема срабатывает на каждый импульс. Это можно устранить увелечением емкости конденсаторов С4 и С5. С4 увеличивает время заряда для открывания транзисторного ключа а С5 осуществляет задержку срабатывания реле. Реле обычное автомобильное. Да и вообще схему можно по моему совершенствовать, просто сейчас совсем нет времени, настала горячая пора: сады,огороды,гараж нужно достраивать. Можно на микросхемах сделать, что-то типа счетчика импульсов ,который переключал тригер а тот открывал транзисторный ключ,короче поле деятельности здесь большое для наших умельцев. Для удобства я "+" от красно-голубого провода сделал через кнопку , купил одиночную кнопку для включения ПТФ,вставил её вместо заглушки рядом с действующими, можно отключать схему например едешь по проселочной дороге на рыбалку, где ни встречных ни гаишников, чего светить зря, а ночью включаешь свет и габариты штатными кнопками. Для наглядности и контроля можно сделать какой нибудь индикатор включения БС, я врезал светодиод в штатную кнопку вкючения БС , который загорается при включении БС. Эта схема может также включать и ПТФ,и ДХО и все что угодно с началом движения. Удобно в пробках, на ХХ стоишь свет гаснет, поехал загорелся,не горят зря лампы и нагрузка с гнератора снимается.

1.06.11г Схема дополнена в 217 сообщении, моргания исчезли

greimi
31.05.2011, 17:09
кулибин, молодца. но у схемы есть один недостаток. надо делать , чтобы лампы горели при заведённом двигателе а не в движении. так как сесли при каждой остановке фары будут гаснуть то : 1) в тёмное время суток при трогании ты не сразу увидеш, что перед машиной находится ( особенно животных, типа алкашей переползающих дорогу) 2) лампы чаще всего сгорают в момент включения, так что при таком частом их включении они долго не проживут.
а вообще задумка хорошая:27:

магнит
31.05.2011, 17:29
В темное время суток включаешь габариты и ближний штатными кнопками и спокойно едешь он отключаться не будет, потому что схема работает параллельно штатной. Можно подумать и сделать блокировку реле :чтобы включалось при трогании а выключалось после выключеня зажигания. Но это уже другая история. Я же говорю здесь большое поле деятельности ,просто времени пока нет этим заниматься.

Бог Войны
31.05.2011, 19:55
Всем привет! В последнее время мучает вопрос автовключения ближнего света, т.к. в суматохе часто забываешь про его. Просмотрел всю тему, много всяких интересных решений, все таки не истощим в России наш народный гений, такого нет наверное не в одной другой стране, но все движение почему то направлено в одну сторону: это включение БС или ДХО сразу пуска двигателя на ХХ (через датчик масла, напржения ген., температуры и т.д.), когда в ПДД написано-при движении авто должен включен БС или ДХО. Красавец ! Еще раз доказал, что не оскудеет земля русская пытливыми умами! Вот только насколько я помню, ДХО должны загораться не только в движении, а при повороте ключа в положение, не исключающее работу двигателя. Если не так - поправьте.

ЖЕк
31.05.2011, 21:50
Красавец ! Еще раз доказал, что не оскудеет земля русская пытливыми умами! Вот только насколько я помню, ДХО должны загораться не только в движении, а при повороте ключа в положение, не исключающее работу двигателя. Если не так - поправьте.

по правилам:1:...завёл двигатель,загорелись ДХО...ВСЁ!!! больше ничего не горит.ни габариты.ни ближний ни дальный ни противотуманки и ни-ни....ВКЛЮЧАЕМ БЛИЖНИЙ... ОТКЛЮЧАЮТСЯ ДХО и всё начинает работать в штатном режиме:bs:

магнит
01.06.2011, 10:58
Внес в схему не большое дополнение из двух деталей R9 и Д3. Теперь что получается? Завел двигатель-ни чего не включается, поехал, через один метр пути пошли импульсы с ДС,срабатывает реле, включает БС , поступает "+" через R9,Д3 на базу транзисторного ключа, тем самым получается блокировка реле, БС горит пока не выключишь зажигание, ни каких морганий. Вчера пробовал все работает отлично! Можно брать патент.:bp: Как я писал выше удобно в разрыв плюсового провода схемы поставить кнопку, чтобы когда нужно отключать схему и соответственно БС.

greimi
01.06.2011, 13:17
классно получилось, молодца:27:. вот толька кт815 терпеть не могу, горят как семечки, 315 ещё ни чё, не так силно от скачков зависят.так что не помешало бы ещё и кренку поставить для стабилизации и радиатор на 815ый

магнит
01.06.2011, 14:44
классно получилось, молодца:27:. вот толька кт815 терпеть не могу, горят как семечки, 315 ещё ни чё, не так силно от скачков зависят.так что не помешало бы ещё и кренку поставить для стабилизации и радиатор на 815ый

По моим наблюдениям после поездок щупал КТ815,нагрева не было,но от радиатора кнечно хуже не будет. А в КРЕНке по моему смысла нет, вот она я думаю будет греться. Для защиты КТ815 от бросков напряжения в момент включения и отключения полезно включить параллельно обмотке реле диод в обратном включении т.е. катодом к "+" а анодом к коллектору КТ815, можно вместо него поставить КТ817 он помощнее, просто что у меня под руками было из того и делал. Ну конечно нужно время чтобы поездить и понаблюдать, тогда какие-нибудь выводы и будут.Всем кто решится себе сделать такое желю удачи!:1:

greimi
01.06.2011, 16:45
спасибо за схему, пороюсь в старом чемодане, гдето у меня были старые запчасти с тех времён , когда я не был толстым и ленивым:15:
если придумаеш дороботки, пиши, интересно будет посмотреть:27:

igorek31rus
03.06.2011, 13:33
Вот решил более подробно описать работы схему представленной пару страниц назад.
http://i.pixs.ru/thumbs/2/3/0/DHO1JPG_5291866_2293230.jpg (http://pixs.ru/showimage/DHO1JPG_5291866_2293230.jpg)
В этом самом простом случае нам потребовалось всего лишь одно автомобильное реле и провода. Для включения ПТФ здесь необходимы два условия - включение зажигания и снятие авто со стояночного тормоза.
Допустим авто стоит на во дворе на стояночном тормозе. Мы с брелка включаем автозапуск для прогрева (хотя сейчас не так актуально, но все же) включается зажигание и на контакте 85 и 30 появляется "+", поскольку авто стоит на стояночном тормозе, то к катушке реле на контакт 86 приходит "-". Реле включается и размыкает контакты 30 и 87А. Когда мы садимся в авто и перед началом движения опускаем ручник, то на контакте 86 пропадает "-", и реле отключается, тем самым замкнув контакты 30 и 87А что приводит к тому, что "+" приходит на катушку реле включения противотуманных фар (как будто бы мы нажали кнопку ПТФ).

Чтобы иметь возможность отключить режим автоматического включения необходимо в разрыв цепи поставить кнопку.
http://i.pixs.ru/thumbs/3/1/2/DHO2JPG_8012639_2293312.jpg (http://pixs.ru/showimage/DHO2JPG_8012639_2293312.jpg)

Если в цепь внести еще одно реле, то можно добавить функцию отключения данной схемы при включении ближнего света.
http://i.pixs.ru/thumbs/3/5/4/DHO3JPG_7541767_2293354.jpg (http://pixs.ru/showimage/DHO3JPG_7541767_2293354.jpg)
При включении ближнего света на контакт 85 добавленного реле будет приходить сигнал "+", реле сработает и разомкнет цепь между контактами 30 и 87А.
Забыл отметить что стандартное управление освещением авто не изменяется и все работает в штатном режиме.

Вот подкорректировал монтажную схему ДХО под описание в предыдущих постах.
http://i.pixs.ru/thumbs/5/0/8/Montazhnay_6729795_2293508.jpg (http://pixs.ru/showimage/Montazhnay_6729795_2293508.jpg)
В данной схеме присутствует:
-включение габаритов вместе с птф,
-индикация работы схемы автоматического включения в установленной клавише ДХО (помимо индикации на самих клавишах ближнего света и габаритов),
-подсветка клавиши ДХО при включенных габаритах.
Диод D1 не дает возможность включения индикации ДХО при отключенной схеме и штатного включения ПТФ.
Диод D2 исключает включение ПТФ при включении габаритов.
"Плюс" взял не с клавиши обогрева стекла, а с клавиши ближнего света, так как к ней все равно подключался к контакту 5.
Когда собирал схему использовал малогабаритные реле с током до 5 А вместо автомобильных. В последствии заменил штатные реле включения ПТФ и ближнего света на электронные для плавного включения ламп по рекомендации
Вариантов масса, вот к примеру:
http://pahha.users.photofile.ru/photo/pahha/96050684/xlarge/107066815.jpg
Нашел в сети(уже не помню где) похожую схему и собрал ее.
http://i.pixs.ru/thumbs/6/6/3/Plavnoevkl_1077141_2293663.jpg (http://pixs.ru/showimage/Plavnoevkl_1077141_2293663.jpg)
Выглядит это примерно так
http://i2.pixs.ru/thumbs/6/3/0/2104201113_7216229_2293630.jpg (http://pixs.ru/showimage/2104201113_7216229_2293630.jpg)
Хочу отметить что все работает как часы уже проехав 5 тыс. км.

antikiller2
04.06.2011, 00:54
Я собрал схему включения БС по сигналу датчика скорости. Схему взял из журнала "радио" №8 за 2005 год. Схему проверил в домашних условиях. При поступлении импульсов с датчика скорости Замыкает реле. Но тут для меня 2 недостатка:
1. При остановке реле размыкается. Т.е на остановился на светофоре - погасли. Перед стоп-линией у Поста ГАИ - лишний повод гайцу оставновить машинку. Проблему решил установкой Дополнительного реле ЗПТФ (работ в режиме тригерного ключа)
2. При подачи напряжения на схему - реле однократно замыкается. Т.е фары один раз моргнут. Все бы ничего - но срабатывает реле ЗПТФ и фары вкючаются. А я хочу, чтоб включались с началом движения.

Вот фотка самого девайса.
http://izh.2126.ru/forum/gallery/7084_03_06_11_11_08_45.jpeg

new34
14.06.2011, 19:24
Да и вообще схему можно по моему совершенствовать, просто сейчас совсем нет времени, настала горячая пора: сады,огороды,гараж нужно достраивать. Можно на микросхемах сделать, что-то типа счетчика импульсов ,который переключал тригер а тот открывал транзисторный ключ,короче поле деятельности здесь большое для наших умельцев. с началом движения.

1.06.11г Схема дополнена в 217 сообщении, моргания исчезли

Вот набросал схемку на микросхеме,с защитой от бросков напряжения в бортовой сети.Собрал, установил-все работает.Счетчик считает импульсы, и на пятом импульсе(проехав примерно 80 см ) на 1 выводе микросхемы появляется логическая 1(т.е.+), открывается транзистор и тиристор, реле срабатывает включая габариты и ближний свет.Так как тиристор после открытия остается в этом состоянии независимо от поступающих на него импульсов - БС и ГО отключатся только после выключения зажигания. Для уменшения размеров платы тиристор VD4 взял малогабаритный в корпусе TO220.
Цепочка R2,C1-обеспечивает сброс счетчика при подаче питания на схему, чтоб схемка срабатывала именно от пятого импульса с ДС.VD3 -любой диод, например КД522.Конденсатор С2-для более стабильной работы счетчика,его следует поставить как можно ближе к микросхеме, можно прямо припаять на её выводы,на 8и16 вывод.
VD1,VD2-любые стабилитроны на 5-12 вольт.
З.Ы. Если кому интересно могу выложить схему включения ГО и БС срабатывающую от повышения напряжения в бортовой сети выше 13,2 В (т.е. после начала работы генератора),после того как напряжение в сети повыситься , таймер отсчитывает 5 секунд и включает габариты и ближний свет.

магнит
14.06.2011, 23:26
Нормальная схемка. Стабилитроны оба на 5 вольт?

antikiller2
14.06.2011, 23:31
Вот набросал схемку на микросхеме,с защитой от бросков напряжения в бортовой сети.Собрал, установил-все работает.Счетчик считает импульсы, и на пятом импульсе(проехав примерно 80 см ) на 1 выводе микросхемы появляется 1, открывается транзистор и тиристор, реле срабатывает включая габариты и ближний свет.Так как тиристор после открытия остается в этом состоянии независимо от поступающих на него импульсов - БС и ГО отключатся только после выключения зажигания. Для уменшения размеров платы тиристор VD1 взял малогабаритный в корпусе TO220.
З.Ы. Если кому интересно могу выложить схему включения ГО и БС срабатывающую от повышения напряжения в бортовой сети выше 13,2 В (т.е. после начала работы генератора),после того как напряжение в сети повыситься , таймер отсчитывает 5 секунд и включает габариты и ближний свет.

А какие стабилитроны VD1 и VD2 использованы?

new34
15.06.2011, 12:24
Стабилитроны VD1 и VD2 оба у меня на 12 вольт, но можно ставить на любое напряжение от 5 до 15 вольт(т.к. напряжение питания микросхемы именно 5-15В), но думаю что 12 Всамое то что нужно.Цепочка R1,C2-обеспечивает сброс счетчика при подаче питания на схему, чтоб схемка срабатывала именно от пятого импульса с ДС.VD3 -любой диод, например КД522.Конденсатор С2-для более стабильной работы счетчика,его следует поставить как можно ближе к микросхеме, можно прямо припаять на её выводы,на 8и16 вывод.

dmitrijm
15.06.2011, 16:57
А я недавно обзавелся модулем автоматического управления светом МАУС-1. Работает примерно так, как описано выше: схема завязана на датчик скорости. Кнопку включения-выключения габаритов и фар теперь можно вообще не трогать. При включении зажигания ничего не происходит. Фары начинают светить при начале движения (причем, в любую сторону и даже накатом). При остановке автомобиля с незаглушенным двигателем фары продолжают гореть: на светофоре или в пробке без света не останешься. Если простоял более двух с половиной минут, фары гаснут, остаются габариты. Если машину заглушить, все потухнет. При этом остается возможность включить свет и в статике - достаточно нажать кнопку габаритов. Стоимость аксессуара - 940 рублей.

antikiller2
16.06.2011, 00:45
Стоимость аксессуара - 940 рублей.

Тогда может уж купить тут (http://2126.ru/autoelectr/drl) за 1350 руб. и функционала больше.

Я хочу именно сам сделать, потому что считаю что это дорого и стоимости деталей на 50 руб.

kim.i
17.06.2011, 09:13
Собрал себе сегодня такую схемку.Установил,попробова л-доволен, работает замечательно.
Реле срабатывает при повышении напряжения в бортовой сети (т.е. после того как заработает генератор). Себе настроил на 13,2 В.Настраивается подбором резистора R1, в моем случае сопротивление R1= 186 Ом(у вас может быть другое сопротивление, т.к. разброс по напряжению открытия стабилитрона +\- 0,7 В).


Какой стабилитрон в замен предложенного в схеме можно использовать? Нигде не могу найти ТС106-10

new34
17.06.2011, 18:04
Какой стабилитрон в замен предложенного в схеме можно использовать? Нигде не могу найти ТС106-10

ТС106-10-это симистор, можно использовать тиристор КУ202Н(или с буквами К,Л,М,Н).Если хочется миниатюрности-то можно КУ202(с буквами К,Л,М,Н) и с индексом 1.Например-КУ202Н1.
Вот еще схема по повышению напряжения.
Знакомый запросил схему срабатывающую от повышения напряжения в бортсети,но с 5-и секундной задержкой(он считает что генератор должен выйти на рабочий режим,чтоб небыло различных пусковых токов) .Была разработана ,собрана и внедрена в его десятку такая схемка.
После запуска двигателя и повышения напряжения в сети таймер отсчитывает 5 секунд и включаются габариты и ближний. Гаснут после выключения зажигания .При желании можно поставить дополнительную кнопку на панель приборов -которая будет разрывать минусовой провод ,отключая автоматический режим включения.

kim.i
17.06.2011, 22:58
ТС106-10-это симистор, можно использовать тиристор КУ202Н(или с буквами К,Л,М,Н).Если хочется миниатюрности-то можно КУ202(с буквами К,Л,М,Н) и с индексом 1.Например-КУ202Н1.


Спасибо за информацию, пойду искать:1:

antikiller2
24.06.2011, 00:50
Всем привет.
Решил поделится своей схемой автоматического включения света фар.
Начал о ней задуматься с момента покупки авто, так как часто забывал включать свет. Мои требования были:
1. Автоматич. включение света при начале движения.
2. Автоматич. отключение при выключении зажигания.
В интернете достаточно схем включения света при запуске двигателя. Меня это не устраивает, так как зимой приходится греть долго авто, и при морозе -30 это лишняя нагрузка на АКБ при холостых оборотах.

Нашел схемы преобразования переменного сигнала датчика скорости в постоянные на основе микросхем К561ИЕ10. Собрас схему - но не заработало.
Случайно наткнулся на журнал "радио" №8 за 2005 год!. Там предлагается схема на К561ЛА7. В статье В.Югрина (стр.52) так же есть рисунок печатной платы. Закупил деталей, где-то на 30 руб. Вытравил плату. Спаял. Проверил схему в домашних условиях. УРА!!! Заработала.
Но обнаружились два недостатка:
1. При остановке реле размыкается. Т.е на остановился на светофоре - погасли. Перед стоп-линией у Поста ГАИ - лишний повод гайцу оставновить машинку. Проблему решил установкой Дополнительного реле ЗПТФ (работ в режиме тригерного ключа)
2. При подачи напряжения на схему - реле однократно замыкается. Т.е фары один раз моргнут. Все бы ничего - но срабатывает реле ЗПТФ и фары вкючаются. А я хочу, чтоб включались с началом движения.

Сейчас решил обе проблемы:
1. Использовал дополнительно схему включения фар по по варианту Shihan со сайта нивоводов (http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/fary/avt.htm)

2. использовал схему плавного включения на основе транхистора КТ814 и конденсатора на 2200 мкФ.

Предусмотрел кнопку принудительного включения и выключения.

Сегодня установил всю схему на авто. Опробал - все работает

В итоге такие функции:
1. Автоматически включает фары при начале движения. Направление движения (вперед или назад) и интенсивность разгона не влияют. Чтобы включить досточно проехать 5-10 см.
2. Автоматически выключает фары при выключении зажигания.
3. Кнопкой (без фиксации) принудительно отключает фары.
4. Кнопкой можно включить фары только после остановки машины.

В остатке получается, что п.4 это минус. Проблема решаема, но исправлять уже поздно, так как всю схему залил термоклеем. Для жтого прийдется поставить еще одну релюшку.

Для принудительно отключения сделал специально кнопку. Купил кнопку включения задних ПТФ, которая без фиксации. С кнопки наждачкой №600 снял черную краску. Надо использовать кнопку которая внутри белая. Если она вся черная - то не прокатит (см. на фото)
У рекламщиков заказал печать на "оракале", пиктограмму сам придумал.
Обклеил не очень, но как говортся - первый блин комом. Потом что0нить придумаю. Заодно поменял подсветку в кнопке. Индикатор подсветки - белый светодиод, индикатор включения - синий светодиод,

При включении с помощью автоматики света фар - в кнопке загорается синий светодиод.

Бюджет составил:
1. Радиодетали - около 50 руб. ( с учетом неудавшихся опытов)
2. Реле 23.3777 - 120 руб.
3. Малогабаритное реле - бесплатно (выпаял с сгоревшего "бесперебойника")
4. Кнопка - 60 руб.
5. Колодка - 20 руб.

Вроде ничего не упустил.

P.S. С хемы сделал выход. На желтом проводе появляется масса, когда автомобиль стоит. Потом сделаю подсветку в салон. Будет автоматически плавно включатся при вставлении ключа в замок (возьму "+" от микрика замка зажигания) или после остановки машины. И автоматически плавно тухнуть при начале движения или вытаскивая ключа. Т.Е. по принципу - зачем смотреть на вниз при движении. Но об этом потом. сейчас паяю ленты светодиодов.

antikiller2
24.06.2011, 00:51
Вот еще фотки по переделки кнопки:
http://izh.2126.ru/forum/gallery/7084_23_06_11_10_12_59.jpeg
http://izh.2126.ru/forum/gallery/7084_23_06_11_10_13_09.jpeg
http://izh.2126.ru/forum/gallery/7084_23_06_11_10_13_31.jpeg

antikiller2
24.06.2011, 00:57
Видео (http://youtu.be/dcZHqd_hjUo). Снимал мобильником, днем. Поэтому плохо видно.

antikiller2
24.06.2011, 12:06
в кореле нарисовал схемку .

дядя Фёдор
30.06.2011, 15:17
Всем привет,
такой вот девайс обнаружился: "Незабудка-2" (может кто о нём уже писал, но поиск по форуму ничего не выдал).
http://www.auto-pulsar.ru/index/avtomaticheskoe_vkljuchenie_blizhnego_sveta_quot_n ezabudka_2_quot/0-13
Цена: 500-600 р. Просто и дешёво.

pvolosat
01.07.2011, 01:25
Всем привет,
такой вот девайс обнаружился: "Незабудка-2" (может кто о нём уже писал, но поиск по форуму ничего не выдал).
http://www.auto-pulsar.ru/index/avtomaticheskoe_vkljuchenie_blizhnego_sveta_quot_n ezabudka_2_quot/0-13
Цена: 500-600 р. Просто и дешёво.

Дома лежит самопальная незабудка, руки никак не хотят ее ставить :15:

alan75
14.07.2011, 00:22
я просто кинул провод от предохранителя стеклоподьёмников на кнопку включения фар(стеклоподьёмники ведь работают только при включеном зажигании),при этом провод который подходит к кнопке перерезал и изолировал.сейчас поворачиваю ключ и фары,или туманки с габаритами включаются(это как вам угодно,регулируется кнопками на панели),при этом если кнопка нажата,при заводке естественно кнопку выключаю чтоб поменьше нагрузку на акб.единственное не знаю как это влияет на электрику в общем...пока всё работает,уже пол года езжу так...

fanatic
25.07.2011, 11:15
я себе тупо сделал чтоб кнопка габаритов не тянула за собой кнопку ближнего света. Разобрал блок кнопок, сломал там перегородку которая тянет за собой вторую кнопку и всё. Делов на 10 минут. Теперь просто нажал кнопку ближнего света и забыл про неё, габариты не горят. только фары.

alan75
29.07.2011, 02:24
но опять же они постоянно горят,даже при выключенном зажигании...

а при выключенном зажигании ведь горят...надо кнопку незабывать выключать...

DreamOn
29.07.2011, 12:58
Всем привет! В последнее время мучает вопрос автовключения ближнего света, т.к. в суматохе часто забываешь про его. Просмотрел всю тему, много всяких интересных решений, все таки не истощим в России наш народный гений, такого нет наверное не в одной другой стране, но все движение почему то направлено в одну сторону: это включение БС или ДХО сразу пуска двигателя на ХХ (через датчик масла, напржения ген., температуры и т.д.), когда в ПДД написано-при движении авто должен включен БС или ДХО. Есть же на всех инжекторах датчик скорости, про который все забыли наверное. ДС выдает импульсы полож. полярности амплитудой 5-9 в. 6 имп. на 1 метр. Я решил попробовать использовать импульсы с ДС на вкл. БС. Получилась вот такая схемка, поставил себе на авто -работает, может быть кого-то заинтересует, кто умеет держать паяльник в руках и отличает диод от транзистора собрать её не составит труда и себестоимость мизерная. Все работает нормально, едешь-горит, остановился не горит, и не надо ни каких передолок схем и кнопок, все остается как было и кнопки выполняют свои штатные функции. Вынемаешь БК (у кого нет-заглушку) , сдвоенную кнопку вкл. габаритов и БС и подключаешь четыре провода паралелльно к действующим проводам согласно схемы. Плату с деталями я разместил в нише за БК, там много места и полочка есть. Можно завернуть плату для страховки в какую нибудь изоляцию и всё. Но как это бывает, нет ни чего идеального. Есть один недстаток, не очень существенный: при движении задним ходом включается БС и при очень маленькой скорости движения (пешком можно обогнать) получается моргание светом, т.к. частота импульсов с ДС очень маленькая и .схема срабатывает на каждый импульс. Это можно устранить увелечением емкости конденсаторов С4 и С5. С4 увеличивает время заряда для открывания транзисторного ключа а С5 осуществляет задержку срабатывания реле. Реле обычное автомобильное. Да и вообще схему можно по моему совершенствовать, просто сейчас совсем нет времени, настала горячая пора: сады,огороды,гараж нужно достраивать. Можно на микросхемах сделать, что-то типа счетчика импульсов ,который переключал тригер а тот открывал транзисторный ключ,короче поле деятельности здесь большое для наших умельцев. Для удобства я "+" от красно-голубого провода сделал через кнопку , купил одиночную кнопку для включения ПТФ,вставил её вместо заглушки рядом с действующими, можно отключать схему например едешь по проселочной дороге на рыбалку, где ни встречных ни гаишников, чего светить зря, а ночью включаешь свет и габариты штатными кнопками. Для наглядности и контроля можно сделать какой нибудь индикатор включения БС, я врезал светодиод в штатную кнопку вкючения БС , который загорается при включении БС. Эта схема может также включать и ПТФ,и ДХО и все что угодно с началом движения. Удобно в пробках, на ХХ стоишь свет гаснет, поехал загорелся,не горят зря лампы и нагрузка с гнератора снимается.

1.06.11г Схема дополнена в 217 сообщении, моргания исчезли

Реле нужно включать в цепь эмиттера, чтобы был эмиттерный повторитель, он же усилитель тока (в колекторном повторителе усиливается напряжение). Да и ток базы в вашем случае прямиком на землю без ограничителей, что не есть гуд. На доработку схему :eq:

Zorr
01.08.2011, 17:34
Всем привет! По моему включение от зажигания совсем не вариант! Ну может и вариант, но а если зимой аккумулятор и так дохлый да еще и лампы загорятся!
Себе купил контроллер за 600р, установил на даче по инструкции за 30 мин. Смысл такой подключаешь как было сказано в одном из предыдущих комментариев на датчик скорости, и на ближний свет (я думаю можно и на дальний и на туманки бросить). При начале движения плавно разгораются лампы, при этом задние огни и панель не подсвечивается, что опять же актуально в холодное время года когда нагрузка на аккумулятор и генератор и так нормальная. при остановке через 2 мин фары так же плавно гаснут, но если не охото ждать 2 мин, одно включение и отключение штатными и свет тухнет. еще один плюс который поможет сохранить лампы, есть возможность настроить яркость от 10 -100%. Заказывал через интернет, если кому интересно вот адрес www.avtosvet-tlt.ucoz.ru

sherifxxx
09.08.2011, 01:04
а я дже и не включаю ближнии так как он всегда нажат,

low3000
11.08.2011, 13:49
Подскажите кто подключал вот такое устройство http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
куда что подключать?

CTAJIKEP
11.08.2011, 14:35
Подскажите кто подключал вот такое устройство http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
куда что подключать?
с этим все понятно http://www.auto-pulsar.ru/index/avtomaticheskoe_vkljuchenie_blizhnego_sveta_quot_n ezabudka_2_quot/0-13
а в этом нада аж три хвоста вести из ЧЯ к проводке, на намер, на левый борт, на правый борт. БРЕД полный. Надеюсь ты его еще не купил?

CTAJIKEP
11.08.2011, 14:37
а я дже и не включаю ближнии так как он всегда нажат,
это как? и у тя все время горят габариты? Может у тя кнопка ПТФ всегда включена, а не ближнего света?

low3000
11.08.2011, 15:21
с этим все понятно http://www.auto-pulsar.ru/index/avtomaticheskoe_vkljuchenie_blizhnego_sveta_quot_n ezabudka_2_quot/0-13
а в этом нада аж три хвоста вести из ЧЯ к проводке, на намер, на левый борт, на правый борт. БРЕД полный. Надеюсь ты его еще не купил?

Всё купил и на половину установил уже. Реле установил(дополнительный провод подключил к предохранителю F16, т.к. на него после включения зажигания подаётся +), после пуска двигателя ближний свет включается через 5 сек, как и написано на сайте, диоды тянуть с монтажного блока не обязательно, достаточно подключить их где угодно от ближего к габаритами, на правом и левом, и подсветкой номера. Вот чтобы не лазить и искать провода куда подключать, хотел спросить кто где подключал эти самые диоды в цепь, и какого цвета провода идут на ближний габариты и подсветку номера.

Можно ездить и без диодов но гореть будет только ближний свет, габариты и подсветка номера гореть не будет.

samsung
11.08.2011, 19:08
Зачем днем лишний свет? Оставь как есть,только ближний свет.

low3000
11.08.2011, 19:19
Диоды установил в самой фаре, всё работает, всё включается.
Только выползло пока что 2 косяка, 1. при напряжении меньше 13,3 вольт с включенным вентилятором печки допустим, напряжение в бортовом индикаторе проседает до 13,0 , 12,9 фары уже не включаются приходится выключать печку.
2. При подключении диода в проводку высвечивается неисправность лампочки.
В итоге диоды выкинул из цепи, думаю как поднять напряжение в сети.

cheb
11.08.2011, 22:44
на мой взгляд нужна простейшая релюха которая замыкала цепь с задержкой в 15 сек после подачи на нее напряжения, и повесить ее на проводе идущем от кнопки включения ближнего (которая всегда нажата)

сел, завел, фары включились и поехал
как то так..

магнит
13.08.2011, 00:10
Реле нужно включать в цепь эмиттера, чтобы был эмиттерный повторитель, он же усилитель тока (в колекторном повторителе усиливается напряжение). Да и ток базы в вашем случае прямиком на землю без ограничителей, что не есть гуд. На доработку схему :eq:

Все лето езжу с этой схемой, в том числе и на большие расстояния по 500-700 км.по жаре-никаких проблем, ничего не греется. У кого есть желание пожалуста переделовайте,эксперемент� �руйте. Удачи!

CTAJIKEP
13.08.2011, 00:28
Всё купил и на половину установил уже. Реле установил(дополнительный провод подключил к предохранителю F16, т.к. на него после включения зажигания подаётся +), после пуска двигателя ближний свет включается через 5 сек, как и написано на сайте, диоды тянуть с монтажного блока не обязательно, достаточно подключить их где угодно от ближего к габаритами, на правом и левом, и подсветкой номера. Вот чтобы не лазить и искать провода куда подключать, хотел спросить кто где подключал эти самые диоды в цепь, и какого цвета провода идут на ближний габариты и подсветку номера.

Можно ездить и без диодов но гореть будет только ближний свет, габариты и подсветка номера гореть не будет.
бред, я ваще не парюсь по этим реле и блокам. У меня приборка стоит ФЛЕШ с авто и евро светом встроенным. Авто - включается от скорости движения, а Евро - от фотодатчика, то есть от освещенности на улице.

магнит
13.08.2011, 23:51
Диоды установил в самой фаре, всё работает, всё включается.
Только выползло пока что 2 косяка, 1. при напряжении меньше 13,3 вольт с включенным вентилятором печки допустим, напряжение в бортовом индикаторе проседает до 13,0 , 12,9 фары уже не включаются приходится выключать печку.
2. При подключении диода в проводку высвечивается неисправность лампочки.
В итоге диоды выкинул из цепи, думаю как поднять напряжение в сети.

Могу посоветовать для поднятия напряжения включить диод в цепь обмотки возбуждения генератора (об этом способе много инфы в инете). Я давно уже езжу с диодом, на хх напряжение 14,5-14,6, при включении всех потребителей ниже 13,4 не падает. Я использовал диод от бп компьютера, в моем случае это FR 302,но может и другой нужно взять самый большой по размеру, у них внутреннее сопротивление меньше чем у обычных а диод с баръером Шотки не всегда можно найти. Но это вообще-то другая тема модераторы щас начнут ругаться:ed:

Леша
16.08.2011, 19:49
Я сделал автоматическое включение ПТФ как ДХО при сохранений функции противотуманок.
1. ПТФ работают как и положено в обычной схеме включения.
2. ПТФ работают как ДХО, при выключенных габаритах. Завожу двигатель, включаются ПТФ; включаю габариты или глушу двигатель ПТФ выключаются; моргаю дальним ПТФ не отключаются. Можно функцию ДХО отключать кнопкой. Можно без переделки данную схему переключить на автоматическое включение ближнего света.
Если кому интересно, выложу схему

msg3
16.08.2011, 19:51
Я сделал автоматическое включение ПТФ как ДХО при сохранений функции противотуманок.
1. ПТФ работают как и положено в обычной схеме включения.
2. ПТФ работают как ДХО, при выключенных габаритах. Завожу двигатель, включаются ПТФ; включаю габариты или глушу двигатель ПТФ выключаются; моргаю дальним ПТФ не отключаются. Можно функцию ДХО отключать кнопкой. Можно без переделки данную схему переключить на автоматическое включение ближнего света.
Если кому интересно, выложу схему
Клади-посмотрим.

Леша
17.08.2011, 16:08
Выкладываю схему, описание ниже.

1- кнопка включения ДХО. Вставил вместо заглушки на панели.
2- кнопка ближнего света.
3- фрагмент замка зажигания (для наглядности), на нем ничего не делаем.
4- разъем Х4 контакт 18 (от генератора) в монтажном блоке, где предохранители.
5- кнопка включения габаритов.
6- кнопка ПТФ.
7- блок управления ДХО.

При включений зажигания +12В поступает через замок зажигания на кнопку включения ближнего света, затем через кнопку включения ДХО на коллектор транзистора VT3.
После запуска двигателя +12В появляется на контакте 18 разъема Х4 и поступает на транзистор VT2, который открывается и открывает VT3, +12В поступает через диод VD1 на реле включения ПТФ.
Если включить габариты, +12В поступит на транзистор VT1, который закроет VT2 и VT3, +12В пропадет на диоде VD1 и ПТФ отключатся.

Все что на схеме выделено синим, это доработка схемы, а то, что черным это существующая схема. Все подключения я делал за бортовым компьютером. Подключался на разъемы кнопок, диоды подключал к контакту D кнопки ПТФ, вынул разъем из контакта 1 и к этому контакту подключил диоды.
Блок управления собрал на SMD деталях и установил все это в корпус от реле. Контакты использовал папа-мама маленькие, термоусадки. VT1, VT2 MMBTA 92 или MMBTA42 я не помню.

Можно эту схему использовать и для автоматического включения ближнего света при незначительной доработке.

владимир36
25.08.2011, 19:53
Есть вот такая вещь называется "БАРС"-Блок Автоматической Регулировки Света стоит всего 150руб+доставка,я себе подключил пока на ближний свет,но думаю переподключить на ПТФ,покупал на сайте www.RD-Lab.ru,
может кому то понадобится прямая ссылка:http://eshop.rd-lab.ru/product_info.php?cPath=29&products_id=145

Dima012
29.08.2011, 11:18
на контакте 18 разъема Х4
А где найти этот контакт монтажного блока, не снимая последний?

Леша
29.08.2011, 11:45
возьми схему электропроводки и сравнивай по цветам, под панель загляни и увидишь кучу разъемов на монтажном блоке, на одном из разъемов есть перемычка оранжевая или красная не помню, это и есть этот разъем. В этом разъеме есть провод коричневый с белой полоской. Это и есть то, что ищешь. Еще в книжке есть цоколевка разъемов, как считать контакты

antikiller2
30.08.2011, 11:37
Я купил "Автосвет - AS" за 600 руб. Подключил к дальнему свету. Выставил на 30% мощности. Ток потребления обоими лампами - 2,5 А. Лампы плавно! включаются при начале движения.

CTAJIKEP
30.08.2011, 11:41
Я купил "Автосвет - AS" за 600 руб. Подключил к дальнему свету. Выставил на 30% мощности. Ток потребления обоими лампами - 2,5 А. Лампы плавно! включаются при начале движения.
а зачем к дальнему подключил:17:

zilotov
02.09.2011, 12:53
Есть вот такая вещь называется "БАРС"-Блок Автоматической Регулировки Света стоит всего 150руб+доставка,я себе подключил пока на ближний свет,но думаю переподключить на ПТФ,покупал на сайте www.RD-Lab.ru,
может кому то понадобится прямая ссылка:http://eshop.rd-lab.ru/product_info.php?cPath=29&products_id=145

Интересно, а купить данный девайс в обычном автомагазине можно, или только посредством заказа через Инет?

antikiller2
03.09.2011, 01:37
а зачем к дальнему подключил:17:

Чтобы беречь нить накала ближнего света. У меня уже куча ламп валяется с сгоревшим ближнем светом.
А сейчас получается дальний в 1/3 накала. Визуально чуть потусклее чем ближний свет.

Scorpio
03.09.2011, 16:48
Чтобы беречь нить накала ближнего света. У меня уже куча ламп валяется с сгоревшим ближнем светом.
А сейчас получается дальний в 1/3 накала. Визуально чуть потусклее чем ближний свет.

Не хочу никого огорчать, но в галогеновой лампе нельзя снижать напряжение ниже номинального, ибо нарушается галогено-вольфрамовый цикл. Если в двух словах, то при номинальном напряжении получается номинальная температура накала вольфрама, атомы улетают со спирали, но благодаря воздействию с разогретыми парами йода или брома они грубо говоря, возвращаются назад. Поэтому колба не темнеет, а нить не выгорает. Если напряжение будет ниже, то нить и газ не набирает нужной температуры, галогеновый процесс не идет, вольфрам улетает безвозвратно, колба темнеет, нить становится тоньше. А сгорает нить только из-за того, что не выдерживает первоначального большого тока