PDA

Просмотр полной версии : Звуковой индикатор не выключенных габаритов


Fox_Z
08.10.2009, 15:06
У меня когда вытаскиваешь ключ из зажигания, при включенных габаритах начинает что то очень тихо с нарастанием пищать, но очень тихо. (Как в ино при не пристегнутом ремне) Звук идет примерно из района аварийного блока индикации. У вас есть что то подобное? Хотелось бы увеличить громкость звука, чтобы не забывать выключать габариты.

дядя Фёдор
08.10.2009, 15:23
Привет,
поставь БК - он начинает вякать, если габариты не выключены (например Мультитроникс).

Fox_Z
08.10.2009, 15:39
Привет,
поставь БК - он начинает вякать, если габариты не выключены (например Мультитроникс).

спасибо у меня стоит Мульти Х14, блин....... не подумал, может он и пищит?

дядя Фёдор
08.10.2009, 15:54
У меня простой Х150, он в самом деле вякает (прерывистый сигнал) и на табло надпись типа "габариты включены".
У Х14 точно что-либо похожее должно быть.

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2009, 18:38
У меня когда габариты не выключены, то на БК на дисплее надпись НЕ ВЫКЛЮЧЕНЫ ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ и пищит. Так что забыть и уйти трудно.

Andrey163
08.10.2009, 19:18
У меня когда габариты не выключены, то на БК на дисплее надпись НЕ ВЫКЛЮЧЕНЫ ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ и пищит. Так что забыть и уйти трудно.

аналогично

Ленивец
08.10.2009, 22:20
Привет! А у меня нет БК и при включенных габаритах(ключ вынул из замка) ни че не пищит

batylin
08.10.2009, 23:39
Привет! А у меня нет БК и при включенных габаритах(ключ вынул из замка) ни че не пищит

Купи БК хороший.

AlexMts
09.10.2009, 01:38
У меня простой Х150, он в самом деле вякает (прерывистый сигнал) и на табло надпись типа "габариты включены".
У Х14 точно что-либо похожее должно быть.

К сожалению нету такой функции у Х14.

дядя Фёдор
09.10.2009, 01:41
К сожалению нету такой функции у Х14.

Странно однако, он же получше, чем Х150 будет...

дядя Фёдор
09.10.2009, 01:54
Стоп, а мы про какой БК говорим
про Мультитроникс Х140 или Комфорт Х14?
У первого, такая функция есть (см. http://www.multitronics.ru/products/mk_vaz_inj/x140/).

Fox_Z
09.10.2009, 15:15
Стоп, а мы про какой БК говорим
про Мультитроникс Х140 или Комфорт Х14?
У первого, такая функция есть (см. http://www.multitronics.ru/products/mk_vaz_inj/x140/).

вот именно. У меня комфорт. Там такой функции нет. Что пишит тогда?

дядя Фёдор
09.10.2009, 15:50
вот именно. У меня комфорт. Там такой функции нет. Что пишит тогда?

Хороший вопрос, однако.
Без БК у меня точно ничего не пищало, потому и забывал габариты иногда.
Надо бы проверить, что вообще это может быть. А если отключить БК на время, то одним подозреваемым будет меньше.
Кстати, а сам БК ничего не показывает при невыключенных габаритах? (может с напряжением что-то?)

batylin
10.10.2009, 01:40
Я смотрю у всех пищит у кого Мультик стоит,а у меня GAMMA GF 315 и ничего не скулит, а жаль (так что б было). Хотя у меня всё до автоматизма отработано, поэтому ничего не забываю выключить.

Eduard_32
10.10.2009, 12:14
Может есть куда в блоке индикации бортовой системы контроля кинуть провода, чтобы подавался звуковой сигнал. Плюс взять от кнопки габаритов, а минус от концевика водительской двери. Почитав тему возникла идея сделать, но нет у меня теплого гаража, а на холоде не охота ковыряться...

Ленивец
10.10.2009, 22:29
Купи БК хороший.

Вот собирался,да только друзья из автосервиса отговорили,типа геморой лишний

Ленивец
10.10.2009, 22:31
Я смотрю у всех пищит у кого Мультик стоит,а у меня GAMMA GF 315 и ничего не скулит, а жаль (так что б было). Хотя у меня всё до автоматизма отработано, поэтому ничего не забываю выключить.

Смотри не сглазь ::)

Andrey163
10.10.2009, 22:34
Вот собирался,да только друзья из автосервиса отговорили,типа геморой лишний

канешно, ты ведь к ним не приедишь на диагностику после его установки))))

Ленивец
10.10.2009, 23:06
канешно, ты ведь к ним не приедишь на диагностику после его установки))))

Да не,там просто хороший знакомый работает! Говорит типа с ним еще чаще ездят! Говорит что большенство глюков из-за него! Мне конечно же охото его поставить,всетаки раз под него есть место значит должен стоять. может с ни удобнее будет

Санек пожарный
10.10.2009, 23:46
не может,а удобнее,какую-то фигню они тебе сказали

batylin
12.10.2009, 01:22
Вот собирался,да только друзья из автосервиса отговорили,типа геморой лишний

Вот только не понимаю в чём геморой от БК????????????? Я им пользуюсь во всех его широких пределах всеми функциями, штатный (заводской отдал приятелю ещё в самом начале. Меня всё в нём устраивает. В иномарках нет таких функций как у наших БК.

дядя Фёдор
12.10.2009, 12:14
Всем привет,

у БК есть масса полезных вещей - как например, сушка свечей - в холод или сырую погоду, самое то, чтоб легче пустить движок, напоминалки всякие - когда следут сменить масло, ОЖ, свечи и прочее (при очередной смене забил параметры и катайся, БК сам напомнит - в бортовой журнал лишний раз не лазать). А про расшивровку кодов ошибок, наверное и говорить не надо. Если сдох датчик, ломать голову не нужно и на диагностику ехать (платить деньги), если руки есть и голова на месте, поменять подозрительный элемент самому можно.
Я лично доволен своим БК.

haha
12.10.2009, 14:13
Дядя Фёдор а у тебя какой БК
Можно ли поставить самому
Сейчас стоит штатный

Andrey163
12.10.2009, 14:19
Дядя Фёдор а у тебя какой БК
Можно ли поставить самому
Сейчас стоит штатный

можно всё, было бы желание.

дядя Фёдор
12.10.2009, 14:26
Дядя Фёдор а у тебя какой БК
Можно ли поставить самому
Сейчас стоит штатный

У меня "Мультитроникс Х150". Особо долго не выбирал. Прочитал здесь на форуме много хороших отзывов про него и стоит приемлемо: что-то около 2300 р. Зашёл на сайт производителя, посмотрел характеристики - в общем понравилось.
Поставить его минут 10, и самому можно. В штатный разъём и нишу. Единственный нюанс, надо кинуть дополнительно один провод к К-line. Но об этом где-то здесь на форуме подробная тема есть. А в коробке с БК есть и провод этот с клеммой для разъёма. Вот только хорошо, если знаешь где у тебя диагностический разъём и вывод K-line. Тогда и проблем не будет.
А БК вещь нужная и полезная - советую.

Удачи.

khs2008
12.10.2009, 15:39
не может,а удобнее,какую-то фигню они тебе сказали

+1. Если руки прямые и голова есть, то БК только помогает.

toha756
01.12.2009, 21:35
Делал такую функцию на нескольких машинах. У нас зуммеры какие-то продаются, вот их и брал. + подключал на габариты, а- на коцевик двери, все оставались довольны. Себе делать не собираюсь т.к. стоит БК Штат115Х23, но подумываю заменить его на другой.

Александр1981
08.12.2009, 22:31
а заменить просто нельзя бк. у меня заводской стоит вот подумываю поменять на штат. или там не все провода подходят

toha756
09.12.2009, 15:11
Подъезжал один с такойже проблеммой. Ничего сложного, отключаешь старый и подключаешь новый, даже К-линию тянуть не надо она уже есть.

Александр1981
09.12.2009, 21:28
о как так это вообще замечательно всё решено покупаем

r21
14.06.2010, 22:35
че та тема не раскрыта, на драйве на 2111 ягоде малине сделали, чтобы , как при не закрыытой двери орал индикатор, а на 14й можно так сделать ?

toha756
15.06.2010, 22:34
Писал выше, Бери звуковой повторитель поворотов ( так он вроде называется) и ставь.

randr79
18.06.2010, 21:31
че та тема не раскрыта, на драйве на 2111 ягоде малине сделали, чтобы , как при не закрыытой двери орал индикатор, а на 14й можно так сделать ?

Можно и очень просто. Передо мной схема, которую я сделал себе еще несколько лет назад. Схема сильно сказано, но попробую описать. Текст: "Идея схемы - при включенном габаритном освещении и открывании двереи водителя БСК думает, что ключ не вынут из замка зажигания и, соответственно, ругается.
Для этого достаточно через выпрямительный диод (любой, выдерживающий прямой ток 300-500 мА) соединить желто-черный провод, идущий на выключатель (реостат) освещения приборов, и серый провод от микровыключателя замка зажигания на штекер №5 блока индикации бортовой схемы контроля (БСК), как показано на схеме. Теперь при открывании двери водителя и не выключеннх габаритах будет срабатывать звуковой индикатор (зуммер)."
Все, работает на ура уже несколько лет.
http://sam.msk.ru/?page=42&sub=6

Кстати, не выключенные габаритв - фигня. Вот не выключенные ПТФ - это да! Сразу же переделал что бы ПТФ включались только при включенном зажигании.

toha756
18.06.2010, 22:44
Давай схему, напрягает эта фигня.

randr79
19.06.2010, 12:00
Схема по ссылке.

r21
19.06.2010, 13:44
randr79 спасибо огромное , попробую сделать

Р533УТ59
31.08.2010, 23:01
Все привет!
не надо писать купи БК и не парь мозг себе и другим!!!
мысль такая есть датчик в как он называется вроде "блок индикации неисправностей" (если не так простите) есть индикатор изношенных колодок (не работает у 99,9% держателей самары2). Мысль такая на этот индикатор повесить индикацию невыключенных габаритов(думаю многие поддержат, тк с 10 ноября приняли закон и аккумуляторы многие посадят) буду очень благодарен тем кто расскажет как это можно сделать а лучше нарисует (извиняюсь за бред мыслей и банить не надо...)

Р533УТ59
07.09.2010, 22:31
что мыслей нет ни у кого???

Radiotechnik
07.09.2010, 23:05
Все привет!
не надо писать купи БК и не парь мозг себе и другим!!!
мысль такая есть датчик в как он называется вроде "блок индикации неисправностей" (если не так простите) есть индикатор изношенных колодок (не работает у 99,9% держателей самары2). Мысль такая на этот индикатор повесить индикацию невыключенных габаритов(думаю многие поддержат, тк с 10 ноября приняли закон и аккумуляторы многие посадят) буду очень благодарен тем кто расскажет как это можно сделать а лучше нарисует (извиняюсь за бред мыслей и банить не надо...)

БСК работает только при включенном зажигании, из сигнализаторов же при выключенном зажигании работает только сигнал открытой водительской двери и звук забытого ключа в замке зажигании. Так что это требует серьезной переделки самого БСК. Проще пойти другим путем, не используя бск. Купить какой-нибудь генератор звуковых колебаний (30-70 руб) и запитать его таким образом, чтобы напряжение появлялось только при выключенном зажигании и включенных габаритах. Это реализуется с помощью нормально ЗАМКНУТОГО реле, которое размыкается при включении зажигания. Минус на генератор от шасси, а плюс - от кнопки включения габаритов (либо от проводов подсветки панели приборов, кнопок (только не спаренной!), пепельницы. Генераторы продаются разной громкости и тональности, так что все в ваших руках! Таким образом при выключенном зажигании и включенных габаритов будет происходит неприятный звук.