PDA

Просмотр полной версии : Вибрация,биение колес при торможении.


Makdonals
09.05.2008, 20:58
Бил руль 90-120 км/ч, когда нажимаешь на тормоз. Поменял тормозные диски, бить перестало. Отъездил месяц, такая же история началась:( Может из-за чего-нибудь еще быть биение? или это просто такие запчасти? подскажите...

Zerg
11.05.2008, 17:40
А диски тормозные какой фирмы брались?

Makdonals
11.05.2008, 18:23
Не помню, в гараже коробка лежит от них, потом напишу. Наши какие-то, помню написано было \"офицальный постовщик автоваза\". В магазине посоветовали. Я думаю в них причина, запчасти продают гавно :(

Строгин
12.05.2008, 13:21
это еще бывает из за плохой балансировки колес и плохой резины...
у меня стоит заводская резина(баргузин 4 полная фигня),руль бьет когда сбрасываю скорость при скорости свыше 90...
на зимней резине(nord,отличная резина и ей уже 2 сезона) и немецких стальных дисков такого не было.

Alik
29.05.2008, 12:10
у меня подобная ситуация была. я ее устранил посредством развал-схождения, балансировки колес и нормализации давления в шинах

Lexus
03.06.2008, 10:51
недавно столкнулся с такой проблемой.Причем било и при торможении и при наборе скорости. Поменял местами передние колеса с задними - помогло, балансировка задних сделана хуже просто. Но вот при торможении со 120-130 так же бьет. Хочу заменить тормозные диски на вентилируемые, перфорированные от ВАЗ-2112. Соот-но придется поменять и суппорта, но по отзывам многих и проведенных тестах - это того стоит, ведь многие наверно сталкивались с тем, что при динамичной езде в теплую погоду - тормоза \"плывут\". Один \"минус\" - нельзя будет одеть 13\" колеса. :)

batylin
05.11.2008, 22:12
Биение в руле на скорости 100-120км/ч,думал после балансировки колёс исчезнет,но нет всё по прежнему,что за хрень. (Меняли опоры стоек SS 20 Master,шаровые рулевые наконечники и сайлентблоки) КОЛЁСА: Диски ВСМПО ковка 14\",Резина Nokian HAKKA H 185*60*14R Было всё нормуль,а сейчас не сильно но мешает комфортной езде,не приятно.

Dikson
05.11.2008, 22:15
batylin писал(а):
Биение в руле на скорости 100-120км/ч,думал после балансировки колёс исчезнет,но нет всё по прежнему,что за хрень. (Меняли опоры стоек SS 20 Master,шаровые рулевые наконечники и сайлентблоки) КОЛЁСА: Диски ВСМПО ковка 14\",Резина Nokian HAKKA H 185*60*14R Было всё нормуль,а сейчас не сильно но мешает комфортной езде,не приятно.
Я тока из зза балансировки знаю причину,а так хз...

khs2008
05.11.2008, 22:30
batylin писал(а):
Биение в руле на скорости 100-120км/ч,думал после балансировки колёс исчезнет,но нет всё по прежнему,что за хрень. (Меняли опоры стоек SS 20 Master,шаровые рулевые наконечники и сайлентблоки) КОЛЁСА: Диски ВСМПО ковка 14\",Резина Nokian HAKKA H 185*60*14R Было всё нормуль,а сейчас не сильно но мешает комфортной езде,не приятно.
Вот здесь глянь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,5751/catid,23/limit,10/limitstart,0/

R_Flash
06.11.2008, 16:17
Заметил на своей 14ой такую проблему. ПРи торможении иногда, заметьте иногда начинает бить руль и довольно сильно. И от скорости это не зависит биение возникает и при торможении со 100 км/ч и с 60 км/ч разница лишь в силе. Но самое интересное, что если во время торможения припустить педаль тормоза, а потом сразу нажать то биение проподает. Накладки на передних суппортах поменяны недавно, сзади накладки еще свежие. Смотрел передние тормозные диски, вроде никаких видимых повреждений нет. В чем может быть причина? Спасибо.

haus
06.11.2008, 16:22
Скорей всего это тормозные диски.
Может быть, как вариант-подшипник ступицы стоит с перекосом-было такое у знакомого на 9-ке.

amt16
06.11.2008, 16:24
видимых повреждений??? Да ты что друг, человечиским глазом такое не увидеш... Есть special прибор, которым измеряют биение диска, его техническое название не знаю. Скорее всего у тебя дискам хана, сначала перегрел их, когда оттормаживался, а потом водичка попала(в лужу наехал)... или сильно на мойку спешил...:laugh: и дискам хана.
Я так думаю!

R_Flash
06.11.2008, 16:29
amt16 именно по этому я и сказал ВИДИМЫХ. Я просто лично видел у знакомого на его Пежо 306, что случается с тормозным диском если вовремя не поменять накладки. Две борозды глубиной по 1,5 мм по всему диаметру диска. Ну это конечно нужно очень не любить свое авто что бы так к нему относиться

amt16
06.11.2008, 16:31
R_Flash писал(а):
amt16 именно по этому я и сказал ВИДИМЫХ. Я просто лично видел у знакомого на его Пежо 306, что случается с тормозным диском если вовремя не поменять накладки. Две борозды глубиной по 1,5 мм по всему диаметру диска. Ну это конечно нужно очень не любить свое авто что бы так к нему относиться
сори не заметил...

R_Flash
06.11.2008, 16:32
но кстати мысль о том, что хана дискам мне кажется более вероятной. Я то особо не лихач и езжу в основном по городу перегреть диски в пробках особо не удастся, а вот предидущий хозяин был по агрессивней в манере вождения да и ездил на ней в основном на межгород. Проверю.

R_Flash
06.11.2008, 16:36
Да и кстати. Я так подозреваю, хана дискам это в смысле что он может стать \"восмеркой\" так? Но тогда почему биение происходит только в некоторых случаях? Т.е. если при начале торможения руль не начало бить то он и тормозит так нормально до конца и наоборот. Что то не вяжется или я что то не так понял?

amt16
06.11.2008, 16:41
Я тоже ХЗ, почему то нормально, то бьет. Там наверное всякие разные законы физики присутствуют, я с ними не в ладах...

R_Flash
06.11.2008, 16:54
а сколько в среднем тормозной диск стоит? Или может сразу вентилируемые диски поставить?

SKA
06.11.2008, 17:10
Была такая же ситуёвина поменял диски, а потом диски с колодками вместе. Купи обычные диски и колодки новые обязательно, иначе ничего не изменится сам проверял.

R_Flash
06.11.2008, 17:24
Тут на одном форуме тоже обсуждали подобную проблему и тоже советовали сменить тормозные диски, но плюс ко всему кто то еще посоветовал сменить и тормозные барабаны сзади. По моему это уже лишнее. Как вы думаете?

next
06.11.2008, 17:54
Было тоже самое проточил родные за 600 рублей и поставил колодки феродо, проблемы была решена.Родные колодки не стачиваються а стачивают диск неравномерно.

Rom@n
06.11.2008, 21:02
Конечно лишнее. Задняя ось с рулем никак не связана.

batylin
06.11.2008, 22:11
При разгоне биения нет, и при торможении тоже. Сегодня ехал было всё впорядке,думаю проёдёт или уже прошло,посмотрим дальше.:dry:

batylin
06.11.2008, 23:44
Думаю они правы,если это подтвердится,бывает и такое. А вообще советую ставить ЗДТ Лукас с тросиковым ручником,а Барабашки на помойку и разницу почувствуете,только передок на 14\" переделайте как минимум. /images/fbfiles/images/___________________________________LUCAS_TRW__R13_ ____2108_2115.jpg Если руки заточены как положено,то самому сделать не сложно,в комплекте всё есть,кроме инструмента. Друг понадобится только для прокачки торм. системы.

Чайник2008
20.11.2008, 19:03
batylin писал(а):
Биение в руле на скорости 100-120км/ч,думал после балансировки колёс исчезнет,но нет всё по прежнему,что за хрень. (Меняли опоры стоек SS 20 Master,шаровые рулевые наконечники и сайлентблоки) КОЛЁСА: Диски ВСМПО ковка 14\",Резина Nokian HAKKA H 185*60*14R Было всё нормуль,а сейчас не сильно но мешает комфортной езде,не приятно.
у меня тоже всё было так и диски такие только 13\".во первых есть спецальные центрируещие кольца из пластика.одеваются на ступицу потом колесо.во вторых, я себе сделал иначе.на класике на колёсах стоят колпачки никелерованные.разрезаеш остаётся фланец и мм.5 колпочка переворачиваеш флянцем наружу и одеваеш на ступицу сверху колесо.:)

Sezar
28.02.2009, 23:58
Здрасте всем.
машина - Ваз 21140 2005го
не нашел ответа на свой вопрос по форуму, пишу сюда.
Ситуация такая. диски литmt R13, резина как по паспорту, все новое и отбалансировано. резина нормальная, без грыж и прогретая (была на момент появления проблемы)
ехал по чистому ровному асфальту. до 120ти машина шла нормально, а на 130-140км\\ч началась вибрация по всему кузову и отдачей в рулевое. газ сбросил - вибрация пропала.

и еще один вопрос, немного не из этой темы - просто чтобы лишних не плодить.
ровно на 2000об\\мин, что на холостых, что под нагрузкой, появляется странный шум, как будто.... хм, как бы описать.... в общем вибрационный шум железки лежащей на листе железа. я так и не смог определить откуда этот шум идет...

кто может предположить куда мне копать?

ReadeR
01.03.2009, 00:06
Sezar писал(а):
Здрасте всем.
машина - Ваз 21140 2005го
не нашел ответа на свой вопрос по форуму, пишу сюда.
Ситуация такая. диски литmt R13, резина как по паспорту, все новое и отбалансировано. резина нормальная, без грыж и прогретая (была на момент появления проблемы)
ехал по чистому ровному асфальту. до 120ти машина шла нормально, а на 130-140км\\ч началась вибрация по всему кузову и отдачей в рулевое. газ сбросил - вибрация пропала.

и еще один вопрос, немного не из этой темы - просто чтобы лишних не плодить.
ровно на 2000об\\мин, что на холостых, что под нагрузкой, появляется странный шум, как будто.... хм, как бы описать.... в общем вибрационный шум железки лежащей на листе железа. я так и не смог определить откуда этот шум идет...

кто может предположить куда мне копать?

Гранаты, наконечники смотрел?

MrUpgrader
01.03.2009, 00:10
Sezar писал(а):
Здрасте всем.
машина - Ваз 21140 2005го
не нашел ответа на свой вопрос по форуму, пишу сюда.
Ситуация такая. диски литmt R13, резина как по паспорту, все новое и отбалансировано. резина нормальная, без грыж и прогретая (была на момент появления проблемы)
ехал по чистому ровному асфальту. до 120ти машина шла нормально, а на 130-140км\\ч началась вибрация по всему кузову и отдачей в рулевое. газ сбросил - вибрация пропала.

и еще один вопрос, немного не из этой темы - просто чтобы лишних не плодить.
ровно на 2000об\\мин, что на холостых, что под нагрузкой, появляется странный шум, как будто.... хм, как бы описать.... в общем вибрационный шум железки лежащей на листе железа. я так и не смог определить откуда этот шум идет...

кто может предположить куда мне копать?
на 2000об. -это вибрация тяги кулисы КПП http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=67720&highlight=%E4%F0%E5%E7%E3+%EA%F3%EB%E8%F1%FB
/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,38833/catid,12/

Sezar
01.03.2009, 00:11
reader
мне сегодня коробку скинули (отказал выжимной с игольчатым плюс общая дефектовка) и про гранаты и наконечники он мне ничего не сказал. пыльники на гранатах целые, руль не бьет, люфт в рулевом минимален и мной не замечается.

Andrey163
01.03.2009, 00:18
выбация на каких оборотах возникает?

Sezar
01.03.2009, 00:18
MrUpgrader
спс, почитал. мастер что делает коробку заказ на закупки з\\ч чтото из механизма включения передач. возможно это и есть та самая деталь что лювтит и дребезжит. как соберут узнаю.

Sezar
01.03.2009, 00:19
4ая передача. на 140км\\ч я вышел на 4000об\\мин.

ReadeR
01.03.2009, 00:22
Sezar писал(а):
reader
мне сегодня коробку скинули (отказал выжимной с игольчатым плюс общая дефектовка) и про гранаты и наконечники он мне ничего не сказал. пыльники на гранатах целые, руль не бьет, люфт в рулевом минимален и мной не замечается.
А это началось после снятия коробки или до?
Кстати, балансировка может некачественная?

Sezar
01.03.2009, 00:25
reader
до того как коробку сдернули. по поводу балансировку ничего не скажу. но думаю, что она далабы о себе знать еще на 60, или на крайняк, 100км\\ч...

Sezar
01.03.2009, 00:30
чтото я тупанул. забыл сказать - когда коробку сдергивали, мастер сказал что потекла передняя стойка, просели подушки двигла и лопнул корпус рулевой рейки... если так подумать то и стойка и рейка могут быть причиной...

ReadeR
01.03.2009, 00:32
Sezar писал(а):
reader
до того как коробку сдернули. по поводу балансировку ничего не скажу. но думаю, что она далабы о себе знать еще на 60, или на крайняк, 100км\\ч...
НЕ знаю, не знаю... Мне одно колесо как то отбалансировали плохо..
Так вибрация проявлялась на скорости 100-120, а дальше нормально))

чтото я тупанул. забыл сказать - когда коробку сдергивали, мастер сказал что потекла передняя стойка, просели подушки двигла и лопнул корпус рулевой рейки... если так подумать то и стойка и рейка могут быть причиной...
Как же ты ездишь, что аж рейка лопнула))

Sezar
01.03.2009, 00:37
reader
ясно... ну... подушки мне поменяют, попробую еще раз... если проблема не решится, то придется на время забить на такие скорости... хотя у нас и негде так летать. 120 это максимум что себе можно позволить...
а рейка еще до меня лопнула, у первого хозяина. вторым был отец, пересевший на другой авто, а я стало быть третий.

MrUpgrader
01.03.2009, 00:42
Меняй рейку, меняй стойки. С такими неисправностями и 30км/ч ездить опасно.

johnny868
01.03.2009, 00:44
бред,рейка не может лопнуть!

Sezar
01.03.2009, 00:47
MrUpgrader
опасен, абсолютно согласен. но это если знаешь что опасно и если знаешь что неисправно :) сейчас машина жесть как нужна. я и на ремонт коробки ее только на выходные загнал, в пятницу вечером... рейка то не подводит. там чисто кожук треснул, никаких проблем это не доставляет абсолютно + объезжаю ямы и притормаживаю на кочках, чтобы ее не добить...

ReadeR
01.03.2009, 00:48
Sezar писал(а):
reader
ясно... ну... подушки мне поменяют, попробую еще раз... если проблема не решится, то придется на время забить на такие скорости... хотя у нас и негде так летать. 120 это максимум что себе можно позволить...
а рейка еще до меня лопнула, у первого хозяина. вторым был отец, пересевший на другой авто, а я стало быть третий.
До тебя наверно машина 140 не ездила)) И никакой вибрации не было.
В плане кожух? Кожух там резиновый))

Sezar
01.03.2009, 00:48
johnny868 писал(а):
бред,рейка не может лопнуть!
могу сфотать и выложить сюда :)

Sezar
01.03.2009, 00:49
reader писал(а):
Sezar писал(а):
reader
ясно... ну... подушки мне поменяют, попробую еще раз... если проблема не решится, то придется на время забить на такие скорости... хотя у нас и негде так летать. 120 это максимум что себе можно позволить...
а рейка еще до меня лопнула, у первого хозяина. вторым был отец, пересевший на другой авто, а я стало быть третий.
До тебя наверно машина 140 не ездила)) И никакой вибрации не было.
угу. батя 120 на ней брал не больше. а я чета задумался на секунды, гляжу, а стрелка на 140 уже и машину колбасит... :)
хм... я не помню щас точно. там точно видна трещина, но видимо не на резиновом кожухе, а ближе к рулевой колонке... я плохо объясняю.. :)

ReadeR
01.03.2009, 00:50
Sezar писал(а):
johnny868 писал(а):
бред,рейка не может лопнуть!
могу сфотать и выложить сюда :)
Прям сейчас? ))):laugh:

ЗЫ: больше так не задумывайся и будет все в норме)

Sezar
01.03.2009, 00:54
reader писал(а):
Sezar писал(а):
johnny868 писал(а):
бред,рейка не может лопнуть!
могу сфотать и выложить сюда :)
Прям сейчас? ))):laugh:
не :) завра пойду к своей малышке, как закуплю з\\ч на коробку и тогда сфотаю.
задумываться не буду, просто доведу до кондиции и перейду на пятую :woohoo:

psihOZZ
01.03.2009, 15:23
А ведь у меня таже проблема. 120-тишь да гладь. 140-вибрация руля. Думаю именно на балансировку передних колес. Зимой на озерах гонял-с трассы вылетал, в литье снега набилось, а от нагретого супорта и дисков он в лед превратился. Ехал обратно-чувствую бьет. Начал лед выбивать, может и груза отлетели. Недавно на сто опоры менял, проверели стойки, тяги-норма. Рейка тоже с минимальным люфтом.
А год назад брал у друга пятнашку, чтоб съездить кое-куда. Перед выездом смотрю-грыжа впереди. Срочно на шиномонтаж, залепили, камеру вставили и назад воткнули, а заднее, которое вперед ставили-не балансировали. Так на 140-такая же беда. Поэтому я склоняюсь к балансировке. А у каво есть еще предположения?

Прайд
02.03.2009, 10:08
На такой скорости и при таких неисправностях ездить эт камикадзе нужно быть.:blink: Автор меняй все а потом мож спокойно летать.:)

Прайд
02.03.2009, 10:11
psihOZZ писал(а):
А ведь у меня таже проблема. 120-тишь да гладь. 140-вибрация руля. Думаю именно на балансировку передних колес. Зимой на озерах гонял-с трассы вылетал, в литье снега набилось, а от нагретого супорта и дисков он в лед превратился. Ехал обратно-чувствую бьет. Начал лед выбивать, может и груза отлетели. Недавно на сто опоры менял, проверели стойки, тяги-норма. Рейка тоже с минимальным люфтом.
А год назад брал у друга пятнашку, чтоб съездить кое-куда. Перед выездом смотрю-грыжа впереди. Срочно на шиномонтаж, залепили, камеру вставили и назад воткнули, а заднее, которое вперед ставили-не балансировали. Так на 140-такая же беда. Поэтому я склоняюсь к балансировке. А у каво есть еще предположения?
Разбалансировка проявляет себя обычно на 60км\\ч и 100-110км\\ч.А на 140 эт какая нить неисправность типа тех что описал автор.

Budddda
02.03.2009, 10:13
так это на зимней резине?если да то надо чаще балансировать

Maninblack
02.03.2009, 11:44
На зимней резине 140.. камикадзе

Slash
02.03.2009, 12:09
Budddda писал(а):
так это на зимней резине?если да то надо чаще балансировать

А как часто надо зимой балансировку делать вообще? И я слышал, что можно только перед балансировать, что основная фибрация от передних колес.

CCC
02.03.2009, 12:13
Прайд писал(а):
psihOZZ писал(а):
А ведь у меня таже проблема. 120-тишь да гладь. 140-вибрация руля. Думаю именно на балансировку передних колес. Зимой на озерах гонял-с трассы вылетал, в литье снега набилось, а от нагретого супорта и дисков он в лед превратился. Ехал обратно-чувствую бьет. Начал лед выбивать, может и груза отлетели. Недавно на сто опоры менял, проверели стойки, тяги-норма. Рейка тоже с минимальным люфтом.
А год назад брал у друга пятнашку, чтоб съездить кое-куда. Перед выездом смотрю-грыжа впереди. Срочно на шиномонтаж, залепили, камеру вставили и назад воткнули, а заднее, которое вперед ставили-не балансировали. Так на 140-такая же беда. Поэтому я склоняюсь к балансировке. А у каво есть еще предположения?
Разбалансировка проявляет себя обычно на 60км\\ч и 100-110км\\ч.А на 140 эт какая нить неисправность типа тех что описал автор.
Однозначно связано с резиной и балансировкой. Было абсолютно то же самое - вибрация и слабое биение руля при 140 км/ч и выше. Поменял резину на зимнюю - даже при 160 ничего подобного нет.
Но вот вибрация двигателя на 2000 об/мин. наблюдается.

Прайд
02.03.2009, 12:13
Если руль не трясет то достаточно одного раза.Потом следующей зимой можно отбалансировать резина то стирается.

Budddda
02.03.2009, 13:46
так это на зимней резине?если да то надо чаще балансировать


А как часто надо зимой балансировку делать вообще? И я слышал, что можно только перед балансировать, что основная фибрация от передних колес.

Вообще по сути шип вылетел,езжай балансируй.А по поводу задних хоть руль и не бьет,а резану может пожевать(в запущенных случаях)

Budddda
02.03.2009, 13:49
Однозначно связано с резиной и балансировкой. Было абсолютно то же самое - вибрация и слабое биение руля при 140 км/ч и выше. Поменял резину на зимнюю - даже при 160 ничего подобного нет.
Но вот вибрация двигателя на 2000 об/мин. наблюдается.

А може и стойке бить трындец или еще чему.Но считаю лучше начать с балансировки.

xtriplex
02.03.2009, 13:52
Maninblack писал(а):
На зимней резине 140.. камикадзе

может у него она не шипованая и индекс скорости за 160 ... ;) :laugh:
бридж близзак липучка на 140 достаточно хорошо себя чувствует, особенно на асфальте ровном без колеи ...

Budddda
02.03.2009, 13:58
может у него она не шипованая и индекс скорости за 160 ...
бридж близзак липучка на 140 достаточно хорошо себя чувствует, особенно на асфальте ровном без колеи ...

У меня шипованная KLIBER,три сезона уже,160 спокойно еду.Может опыт?:)

Sezar
02.03.2009, 17:58
фоток не будет. с рейкой все в поряде. видимо то был глюк в следствии похмельного синдрома. резина зимняя, не шипованная. не скажу что хорошая или плохая - нормальная. ездить можно и в поворотах неплохо держит. (проверял на чистом льду. в повороте держит до 40км\\ч что считаю неплохим показателем.) про индекс скорости не знаю какой там... стойка передняя левая потекла и задним, кажись, тоже трендец. скорее всего виноваты именно они.

Макс2114
02.03.2009, 18:25
Maninblack писал(а):
На зимней резине 140.. камикадзе
И че такого?Какая огромная цифра...Че стольник на зимней ездить надо?

адэль
15.04.2009, 20:51
у меня было такое биение, по дурости сделал ремонт рейки, поменял все шаровые, сайлентблоки - не помогло. В итоге оказался люфт в карданчике (от рулевой рейки к рулю), избавился от которого забиванием в щель м/у карданом и валом резинового отбойника 20*20*20 мм. И все биения как не бывало

Mihanick
15.04.2009, 21:19
batylin писал(а):
Биение в руле на скорости 100-120км/ч,думал после балансировки колёс исчезнет,но нет всё по прежнему,что за хрень. (Меняли опоры стоек SS 20 Master,шаровые рулевые наконечники и сайлентблоки) КОЛЁСА: Диски ВСМПО ковка 14\",Резина Nokian HAKKA H 185*60*14R Было всё нормуль,а сейчас не сильно но мешает комфортной езде,не приятно.
Может балансировку плохо сделали либо резина г..но

Санек пожарный
15.04.2009, 21:24
а у меня вот такая проблемка,только на летних колесах,на скорости 80-120 руль не бьет,а влево вправо колбасит,а на зимних колесах всё норм *WASSUP* балансировка норм,сход-развал думаю сделать,за 16000 пробега ни разу не регулировал,хоть узнаю в норме он или нет

Tjj
17.04.2009, 19:25
Санек пожарный писал(а):
а у меня вот такая проблемка,только на летних колесах,на скорости 80-120 руль не бьет,а влево вправо колбасит,а на зимних колесах всё норм *WASSUP* балансировка норм,сход-развал думаю сделать,за 16000 пробега ни разу не регулировал,хоть узнаю в норме он или нет
Тажа фигня,руль колбасит в право влево на малейшеи кочке/неровности,трудно удержать прямо.

amt16
17.04.2009, 20:22
Tjj писал(а):
Санек пожарный писал(а):
а у меня вот такая проблемка,только на летних колесах,на скорости 80-120 руль не бьет,а влево вправо колбасит,а на зимних колесах всё норм *WASSUP* балансировка норм,сход-развал думаю сделать,за 16000 пробега ни разу не регулировал,хоть узнаю в норме он или нет
Тажа фигня,руль колбасит в право влево на малейшеи кочке/неровности,трудно удержать прямо.
лето какой размер шин?

Санек пожарный
17.04.2009, 20:23
185/60R14 влево вправо колбасит на ровной дороге тоже на прямой

amt16
17.04.2009, 20:39
Санек пожарный писал(а):
185/60R14 влево вправо колбасит на ровной дороге тоже на прямой
а зима не бось 13? если да то всё в порядке с твоей машиной, это просто дороги у нас такие хорошие, колейность у них развитая, и так как летние у тя шире чем зима, то машину и кидает из стороны в сторону по колее. Сам зимой на 13, а летом на 14, тоже самое. А если колеса 16 там еще шире шины, так там вообще жесть. Сцуко, просто у нас дороги такие. На хорошем ровном асфальте, всё будет хорошо. Надо только верить, что будет у нас будет хороший ровный асфальт *rok*

Санек пожарный
17.04.2009, 21:18
175/60R14 зимняя у меня

amt16
18.04.2009, 11:51
ну а лето то у тя шире... у колея на ней чувствуется сильнее.

Fox_Z
18.04.2009, 14:59
тоже переобулся на лето. На скорости начиная с 110 начинает вибрировать руль. Резина 13 и лето и зима. Сейчас съезжу в шиномонтаж пусть еще раз отбалансируют. Буду надеяться что поможет B)

KVV
21.04.2009, 16:14
У меня тоже такая проблема была. Новые штампованные диски и новая резина Кордиант Спорт Р13, так достала вибра на 90-110 км/ч...
Решил снова отбалансировать, как оказалось не зря, видимо резина как-то осела или что-то еще, был небаланс. К тому-же на это шиномонтажке показало давление в шинах 2.2 , сделал 1.8. Вибры почти не стало да идет помягше...
Как я понял причина не в очень качественной геометрии как дисков так и самой резины... :-(

batylin
01.05.2009, 09:28
KVV писал(а):
У меня тоже такая проблема была. Новые штампованные диски и новая резина Кордиант Спорт Р13, так достала вибра на 90-110 км/ч...
Решил снова отбалансировать, как оказалось не зря, видимо резина как-то осела или что-то еще, был небаланс. К тому-же на это шиномонтажке показало давление в шинах 2.2 , сделал 1.8. Вибры почти не стало да идет помягше...
Как я понял причина не в очень качественной геометрии как дисков так и самой резины... :-(
Решил я на днях увеличить ширину колии передней оси за счёт проставок с каждой стороны по 1см. Воплотил замысел в реальность и вот косяк,со скорости 95км/ч и выше начинается биение руля. Причина оказалась в том что отцентровать колесо на ступице трудно и при таком выносе колеса нагрузка идёт на внутренюю часть диска,а она у меня от сильного удара на двух колёсах с месяц назад (на кованных дисках погнута) хоть и отбалансированна толку с проставками мало. Снял и поставил колёса обратно без них. И всё равно осталось биение но уже гораздо меньше,а до первичного снятия колёс не было. Я не долго думал и пришёл к выводу что,когда одевал обратно колёса каждое на своё родное место, болты закручивал не крест на крест для правильной усадки его на своё место,а по кругу, возможно и не отцентровал их. Попробую провести манипуляцию заново,закручивая болны крест на крест.

~78RUS~
02.05.2009, 01:23
Та же хрень..поставил сегодня новые диски с резиной. Когда на зимних ездил (там штамповка 13) тоже колбасило, думал диски говно, вот летом одену литье, и все ок будет...а хер. переобулся - таже тема, на скорости около сотни начинает колбасить. думаю,может ли развал на это влиять? или диски тож говно поставил... какие еще траблы могут вызывать такое биение? подскажите плиз

yurist
02.05.2009, 08:38
Такая же проблема бьет руль на 100-110км но как то странно только когда выжимаешь сцепку или на нейтралке катишься а когда в натяг идешь не бьет. Может знает кто что это?

DiSER
02.05.2009, 09:46
Заезжайте на развал-схождение,чтоб не таскало,из стороны в сторону.Если на самом деле не по колее едете.И балансировку сделайте.Обычно на не балансированных колесах руль бьет при скорости 100-120.Станок округляет граммы в большую или меньшую сторону,т.е. если 7 то покажет 10 если 3 то 5 или 0.Полюс чуть ли не на каждом шиномонтаже не выставляют в 0,а оставляют +5-10 грамм.И получается 5 оставили+5 станок округлил итого 10.И еще,есть такая вещь как статическое биение диска,т.е. яйцом.По крайней мере себе я выставил всё в 0.Ехать на любой скорости одно удовольствие.

batylin
03.05.2009, 11:49
~78RUS~ писал(а):
Та же хрень..поставил сегодня новые диски с резиной. Когда на зимних ездил (там штамповка 13) тоже колбасило, думал диски говно, вот летом одену литье, и все ок будет...а хер. переобулся - таже тема, на скорости около сотни начинает колбасить. думаю,может ли развал на это влиять? или диски тож говно поставил... какие еще траблы могут вызывать такое биение? подскажите плиз
Развал тут не причём. Осенью я ездил на Кованных с летней резиной колбасило сильно,а их же весной поставил и всё прошло,при том что с подвеской ничего не делал. И вот на днях снял колёса и поставил обратно с переди и опять колбасит,но не всегда при одной и той же скорости.

batylin
03.05.2009, 11:50
yurist писал(а):
Такая же проблема бьет руль на 100-110км но как то странно только когда выжимаешь сцепку или на нейтралке катишься а когда в натяг идешь не бьет. Может знает кто что это?
Простов нагрузке колёса в напряжении,а так кузов толкает по инерции.

batylin
03.05.2009, 12:02
DiSER писал(а):
Заезжайте на развал-схождение,чтоб не таскало,из стороны в сторону.Если на самом деле не по колее едете.И балансировку сделайте.Обычно на не балансированных колесах руль бьет при скорости 100-120.Станок округляет граммы в большую или меньшую сторону,т.е. если 7 то покажет 10 если 3 то 5 или 0.Полюс чуть ли не на каждом шиномонтаже не выставляют в 0,а оставляют +5-10 грамм.И получается 5 оставили+5 станок округлил итого 10.И еще,есть такая вещь как статическое биение диска,т.е. яйцом.По крайней мере себе я выставил всё в 0.Ехать на любой скорости одно удовольствие.
Хорошо,а как ты оценишь ситуацию,когда не много бъёт,а через пять минут после сброса скорости и набора её до прежней биение пропадает. И то что снял колёса и поставил их обратно и ездию с биением маленьким ,а перед тем как снять всё было ГУД!!! Где правда??????? А зимой купил штамповку MEFRO 14\" и резину NOKIAN HKPL RSI 14\" (всё новое)за всю зиму раз 6 балансировал,но ни разу не поездил без колебаний, при том что на всех шиномонтожах выставляли в 0000000 и проверяли диск и резину на ровность,всё идеально в приделах нормы.

~78RUS~
03.05.2009, 22:36
Блин, решилась моя проблемка=) тупо снял диски, поставил и посильнее затянул - все, проблема ушла...вчера на кольцевой почти 160 (большетне хочет идти, да и пофиг) - руль не шелохнулся..

ReadeR
03.05.2009, 23:22
~78RUS~ писал(а):
Блин, решилась моя проблемка=) тупо снял диски, поставил и посильнее затянул - все, проблема ушла...вчера на кольцевой почти 160 (большетне хочет идти, да и пофиг) - руль не шелохнулся..
У тебя случаем сверловка не на 100?

~78RUS~
04.05.2009, 21:48
~78rus~ писал(а):

у тебя случаем сверловка не на 100?

не, диски покупал 4х98. стандарт....кстати, а что было бы, если на 100 были?

ReadeR
04.05.2009, 22:56
если на 100 - болты залезут, но требуются специальные центрующие шайбы, иначе по центру диск труднно затянуть.

KVV
05.05.2009, 10:00
У меня тоже такая проблема была. Новые штампованные диски и новая резина Кордиант Спорт Р13, так достала вибра на 90-110 км/ч...
Решил снова отбалансировать, как оказалось не зря, видимо резина как-то осела или что-то еще, был небаланс. К тому-же на это шиномонтажке показало давление в шинах 2.2 , сделал 1.8. Вибры почти не стало да идет помягше...
Как я понял причина не в очень качественной геометрии как дисков так и самой резины... :-(

Продолжаю свою историю.
В итоге 100% избавился от вибры:
Поменял пердние колеса с задними местами, и когда ставил передние особое внимание уделил центровке. Заметил, что при посадке (нового штампованного) диска на ступице имеется зазор. Приспустил машину домкратом так, чтоб колесо ровно встало на место и зазор сверху и снизу был одинаков (около 0.5-0.7 мм) и потихоньку руками наживулил болты, притянул и накрест закрутил ключом. Так оба колеса. Итог вам известен. Так-что геометрия геометрией, а центровку тоже никто не отменял.

Строгин
05.05.2009, 10:00
была такая проблема...
недавно загонял на станция,расшатались 2 ромашки на одном колесе...
поменяли их,сделал развал,отбалансировал колеса...и вибрация стала намного меньше,практически нет...а осталась неемного только потому что стоит х...я резина

Водитель
05.05.2009, 23:04
Поставил летнюю и руль стал вибрировать при 90-100, хотя осенью было все ок, и на зимней тоже ок. Диски на 13 литье.

~78RUS~
05.05.2009, 23:28
Парни, сорри за оффтоп, но вопрос такой: на малой скорости (на 1-2 передачах) при проезденеровностей чувствуется (и слышно) биение в руль, причем осмотр рулевого ничего не показал, все ок.такое ощущение, что где-то что-тоослабло или разболталось. также этот люфт чувтсвуется, если стоя на месте покрутить немного руль врпаво-влево. в чем дело может быть?

~78RUS~
05.05.2009, 23:30
Поставил летнюю и руль стал вибрировать при 90-100, хотя осенью было все ок, и на зимней тоже ок. Диски на 13 литье.
Давление мерял? может просто стоит отбалансировать колеса?=)

Eduard_32
06.05.2009, 00:30
~78RUS~ Проверь состояние рейки. В крайних и среднем положении. Установи автомобиль на ровную горизонтальную площадку с твёрдым покрытием. Рулевую рейку на люфт необходимо проверить в трех положениях:
Крайнем левом
Среднем
Крайнем правом
Во всех положениях необходимо подергать за рулевую тягу вверх-вниз см фото 1.

Если люфт есть, то он проявится (Ты его услышишь).

~78RUS~
06.05.2009, 10:10
~78RUS~ Проверь состояние рейки. В крайних и среднем положении. Установи автомобиль на ровную горизонтальную площадку с твёрдым покрытием. Рулевую рейку на люфт необходимо проверить в трех положениях:
Крайнем левом
Среднем
Крайнем правом
Во всех положениях необходимо подергать за рулевую тягу вверх-вниз см фото 1.

Если люфт есть, то он проявится (Ты его услышишь).
Спасибо, дождусь выходных - загоню на эстакаду и проверю=)
думаешь все-таки рейка? странно, позавчера на диагностику рулевого ездил...либо мастер лопух, либо ....=)

Eduard_32
06.05.2009, 20:40
Причин полно, одна из них - рейка. особенно стуки от нее чувствуются при проезде мелких неровностей, такие, как трещины асфальта и пр. я по началу грешил на все, чт только может быть и сайленты, и шаровая, и опоры... (на 9-ке было дело) Не помню, кто из друзей подсказал, в общем замена рейки решила проблему. а старую пробовали поджимать, так она вообще клинить начинала...

~78RUS~
08.05.2009, 22:32
в общем замена рейки решила проблему. а старую пробовали поджимать, так она вообще клинить начинала...

Не подскажешь, во сколько примерно вылилась замена рейки?

Eduard_32
11.05.2009, 23:22
~78rus~ давно уже было, но насколько мне известно, у нас это около 3000 р. будет. У меня одноклассник в сервисе работает. Так что работа с моим участием 150 р. :)

Алла-16rus
19.05.2009, 15:35
Добрый день Уважаемые форумчане, владею так же как и вы 2114 (1,6л. Пробег 11 000 км., машине 1,4 года))!Вы мне можете подсказать, что мне делать, когда я еду по трассе (90-100 км/ч) , и при необходимости начинаю жать на тормоз, в руль начинает бить вибрация(вот понимаю что вопрос не раз поднимался, я читала и скажите могу ли я что либо сделать не заезжая в сервис?)!Заезжала на развал схождение, там сказали с колесами всё ОК!....и др. вопрос в теплую погоду, когда я завожу ключом машину, машина заводится и тут же глохнет и так пару раз подряд, после конечно заводится, но что это происходит, со стартером что то? Спасибо за понимание и благодарю если ответите мне!

Serega 62
19.05.2009, 15:48
поменяй тормозные диски

Serega 62
19.05.2009, 15:52
стартер здесь ни при чем

MrUpgrader
19.05.2009, 15:59
когда я еду по трассе (90-100 км/ч) , и при необходимости начинаю жать на тормоз, в руль начинает бить вибрация(вот понимаю что вопрос не раз поднимался, я читала и скажите могу ли я что либо сделать не заезжая в сервис?)!Заезжала на развал схождение, там сказали с колесами всё ОК!....и др. вопрос в теплую погоду, когда я завожу ключом машину, машина заводится и тут же глохнет и так пару раз подряд, после конечно заводится, но что это происходит, со стартером что то? Спасибо за понимание и благодарю если ответите мне!
1. Скорее всего нарушена балансировка колес, раз биение в руле проявляется на скорости и схождение с развалом сдесь не причем :), балансировку колес делают на шиномонтажке.
2. А точно что биение при торможении происходит или во время движения тоже, а на малых скоростях при торможении бьет или нет? и как конкретно это проявляется, может это двигатель болтается, тогда надо опоры крепления двигателя проверять.
3. При какой температуре двигатель плохо заводится (температура ОЖ, а не воздуха), если на горячем двигателе, то такое бывает, надо смотреть, может бендикс стартера буксовать (такое бывает, когда на холодную под нагрузкой стартер нормально крутит , а на прогретом моторе пробуксовывает), а может просто мотор перегретый, тогда причину почему мотор сильно греется надо искать.

В любом случае не заезжая в сервис, сама врядли что исправишь.
Но разобратся что с машиной действительно заранее не помешает, чтобы не попаст на развод сервисменов.

~78RUS~
19.05.2009, 16:01
биение - скорее всего диски
не заводится в теплую погоду, ну фиг знает, но уж не стартер....
тут где-то обсуждалась тема, когда машина на горячую заводится не с первого раза. у самого такое бывало)
Может с бензонасосм чего... ИМХО

~78RUS~
19.05.2009, 16:06
1. Скорее всего нарушена балансировка колес, раз биение в руле проявляется на скорости и схождение с развалом сдесь не причем :), балансировку колес делают на шиномонтажке.

ХМ....вроде написала, что при торможении...
У меня тоже сейчас немного долбит- видимо где-то в лужу влетел, диски повело...

vlad690490
19.05.2009, 16:22
1. Скорее всего нарушена балансировка колес, раз биение в руле проявляется на скорости и схождение с развалом сдесь не причем :), балансировку колес делают на шиномонтажке.
2. А точно что биение при торможении происходит или во время движения тоже, а на малых скоростях при торможении бьет или нет? и как конкретно это проявляется, может это двигатель болтается, тогда надо опоры крепления двигателя проверять.
3. При какой температуре двигатель плохо заводится (температура ОЖ, а не воздуха), если на горячем двигателе, то такое бывает, надо смотреть, может бендикс стартера буксовать (такое бывает, когда на холодную под нагрузкой стартер нормально крутит , а на прогретом моторе пробуксовывает), а может просто мотор перегретый, тогда причину почему мотор сильно греется надо искать.

В любом случае не заезжая в сервис, сама врядли что исправишь.
Но разобратся что с машиной действительно заранее не помешает, чтобы не попаст на развод сервисменов.

так же может и рулевая рейка у самого такая беда!!!!!!!!!!по сильнее затянули щас почти не бьет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а не заводится посмотри бензо насос скорей всего он мозги парит,,,,,

Алла-16rus
19.05.2009, 16:23
1. Скорее всего нарушена балансировка колес, раз биение в руле проявляется на скорости и схождение с развалом сдесь не причем , балансировку колес делают на шиномонтажке….///////////////…ладно спасибо, попробую заехать в шиномонтаж на балансировку!

2. А точно что биение при торможении происходит или во время движения тоже, а на малых скоростях при торможении бьет или нет?....//////////////// нет, во время движения вроде нормально, а вот при торможении (даже например на светофоре) с 60-70 начинает бить!
….2А..----- и как конкретно это проявляется, может это двигатель болтается, тогда надо опоры крепления двигателя проверять. //////////........в смысле болтается, а как это проверить, скажите пожалуста?
3. При какой температуре двигатель плохо заводится (температура ОЖ, а не воздуха), если на горячем двигателе, то такое бывает, надо смотреть, может бендикс стартера буксовать (такое бывает, когда на холодную под нагрузкой стартер нормально крутит , а на прогретом моторе пробуксовывает), а может просто мотор перегретый, тогда причину почему мотор сильно греется надо искать.//////////…..температура двигателя ,я смотрю всегда до 90, взять даже сегодня, подъехала к гос.учреждению =температура была до 90, через 5 мин вышла, температура таже , но завелась с 4-го раза..сама машина заглохла сразу!

В любом случае не заезжая в сервис, сама врядли что исправишь.
Но разобратся что с машиной действительно заранее не помешает, чтобы не попаст на развод сервисменов. /////…..я тоже думаю так, а то мне они как говорится напишут прайс на стоимость нового Матиза!...Посоветуйте, и помогитеразобраться!....

MrUpgrader
19.05.2009, 16:38
Почему не заводится мотор на горячую на месте надо смотреть, причин много основные уже перечислили. На счет биения руля тоже написали - проверить балансировку колес и проверить диски тормозные, ну и рейку возможно рулевую.
А мотор просто покачать если он на месте шатается, так его на скорости и при резком торможении вобще болтать будет, а так как вес у него немаленький то тут не то что руль но и все остальное бить будет.

Fox_Z
19.05.2009, 16:44
а перед тем как заводить ждешь пока тест системы пройдет и бензонасос накачает бензин?

Алла-16rus
19.05.2009, 16:53
а перед тем как заводить ждешь пока тест системы пройдет и бензонасос накачает бензин? ////..кстати, а вот про это я всегда смотрю...пока все лампы не протестирются я не завожу!....

Алла-16rus
19.05.2009, 16:55
ну и рейку возможно рулевую///..а сама я могу проверить , ну или визуально посмотреть для начала?

Den116
19.05.2009, 17:04
1. Бьет при торможении - тогда скорее всего тормозные диски, рулевая рейка вряд ли. Да и проверить ее то проще, чем диски. у самого неделю назад было тоже самое. поставил вентилируемые - сейчас все good.
2. Проблемы скорее всего с бензонасосом, но тут уже много причин может быть, как уже писали выше.
P/s/ судя по цифрам в нике - место жительства РТ?)))))

Алла-16rus
19.05.2009, 17:08
место жительства РТ?))))) /////....да, надо было 116, а потом что то забыла!..)))

Алла-16rus
19.05.2009, 17:11
/forum/showthread.php?t=1825...вот тема, а что еще за подушки для двигателя, может и мне нужно там что то регулировать?...((

Airatei
19.05.2009, 17:16
ну и рейку возможно рулевую///..а сама я могу проверить , ну или визуально посмотреть для начала?

Для начала привет землячке! По поводу рейки-ты ее можешь в руках подержать, попробовать покачать-если будет люфт-сразу поймешь, А вообще рулевую рейку перетягивать не стоит... Мне ее как-то перетянули на незнакомом сервисе (чтобы убрать непонятный стук, который на самом деле шел от опорных подшипников:D), так руль после поворота в исходное положение сам не возвращался, а как трудно его было мне крутить... тем более что руль маленький и спортивный.
Теперь конкретнее с твоей темой - У меня та же проблема- руль при торможении начинаеть бить... Консультировался с знакомым из сервиса - говорит однозначно про убитые тормозные диски, которые необходимо заменить, если хочешь от проблемки избавиться. Я договорился со знакомым мастером-он из Тольятти запчасти привозит-чтобы комплект томозных дисков привез. Сразу говорю про цены (правда только в том сервисе где он работает)-если ты из Казани. Комплект этих стандартных невентиллируемых дисковых тормозов-1400р В сумме с работой и новыми тормозными накладками все выйдет как он мне сказал в 2050р.

Airatei
19.05.2009, 17:19
1. Бьет при торможении - тогда скорее всего тормозные диски, рулевая рейка вряд ли. Да и проверить ее то проще, чем диски. у самого неделю назад было тоже самое. поставил вентилируемые - сейчас все good.
2. Проблемы скорее всего с бензонасосом, но тут уже много причин может быть, как уже писали выше.
P/s/ судя по цифрам в нике - место жительства РТ?)))))

А ты какие вентилируемые ставил? С перфорацией? Скобу крепления суппортов меняли? И как насчет скорости износа накладок... хотя че я туплю-ты ведь неделю всего проездил...

Алла-16rus
19.05.2009, 17:22
Уважаемый Айрат, Здравствуйте!я из НК..!..получается мне необходимо все таки менять тормозные диски?невентиллируемых дисковых тормозов..уфф.головолом, слышала, но не знаю ..а чем они отличаются от вентилируемых?..и что значит "Скобу крепления суппоров меняли? "...))

MrUpgrader
19.05.2009, 17:25
/forum/showthread.php?t=1825...вот тема, а что еще за подушки для двигателя, может и мне нужно там что то регулировать?...((
Правильно :) - это как раз то о чем я и писал , про вибрацию двигателя А мотор просто покачать если он на месте шатается, так его на скорости и при резком торможении вобще болтать будет, а так как вес у него немаленький то тут не то что руль но и все остальное бить будет.
Подушки, они же опоры двигателя не регулируют, а при необходимости меняют.

Алла-16rus
19.05.2009, 17:28
Ок, подъеду сегодня на стоянку..поставлю машину..и попробую покачать двигатель!...:)...завтра расскажу , расскачала или нет (стояньщик удивится наверное)?..а бензонасос там где находится..примерно объясните?

Airatei
19.05.2009, 17:34
Уважаемый Айрат, Здравствуйте!я из НК..!..получается мне необходимо все таки менять тормозные диски?невентиллируемых дисковых тормозов..уфф.головолом, слышала, но не знаю ..а чем они отличаются от вентилируемых?..и что значит "Скобу крепления суппоров меняли? "...))

Можно без оффициальных обращений:)
Да, менять нужно тормозные диски. НЕвентиллируемые диски - это такие, которые у тебя уже стоят на машине. Такой плоский металлический блин, толщиной примерно в 1 см. А вентилируемые- это примерно то же самое, но состоит из двух дисков, соединенных между собой, за счет чего площадь охлаждения дисков больше. (На сайте есть темы-если не найдешь, потом ссылочку скину). А на счет скобы суппортов- это я не тебе, толщина вентиллируемых отличается от толщины невентиллируемых, поэтому и нужно поменять и эту детальку. Вот.

Но тебе, мне кажется не нужно этим заморачиваться (я по поводу вентиллируемых) - возьми с собой в сервис друга, который более-менее разбирается в машинах и вперед. Удачи.

Airatei
19.05.2009, 17:37
Ок, подъеду сегодня на стоянку..поставлю машину..и попробую покачать двигатель!...:)...завтра расскажу , расскачала или нет (стояньщик удивится наверное)?..а бензонасос там где находится..примерно объясните?

Ребят, что-то в этом мире изменилось или мне кажется? - Девушка так серьезно относится к состоянию своего авто!!! Похвально!!! Сама пытается во всем разобраться- молодчинка!

Алла-16rus
19.05.2009, 17:42
Девушка так серьезно относится к состоянию своего авто!!! ///...а почему бы нет...случайно нашла данный сайт, и думаю а почему бы не спросить?...вот ищу подсказки....Айрат , это вам.../forum/showthread.php?t=50..ссылка что и диски моугт быть бесполезны!...просто у меня машина нах-ся на гарант.обслуж-ии..приеду в сервис..они мне и выставят счет на ..(как я писала стоимость Матиза...такие уж мастера у нас)...чтоб уж к мастерам подходить с конкретными вопросами!

Airatei
19.05.2009, 17:52
Девушка так серьезно относится к состоянию своего авто!!! ///...а почему бы нет...случайно нашла данный сайт, и думаю а почему бы не спросить?...вот ищу подсказки....Айрат , это вам.../forum/showthread.php?t=50..ссылка что и диски моугт быть бесполезны!...просто у меня машина нах-ся на гарант.обслуж-ии..приеду в сервис..они мне и выставят счет на ..(как я писала стоимость Матиза...такие уж мастера у нас)...чтоб уж к мастерам подходить с конкретными вопросами!

Так я и говорю, что правильно делаешь! Этот сайт ты нашла не случайно-здесь много очень полезного! Может и не только диски-согласен... Так если машина на гарантийном обслуживании-разве ты должна платить за неисправности?
Я ценю твою иннициативу-так держать!!! Совет-почитай тут много полезного про техническое устройство авто, чтобы мастер был в шоке от твоих познаний... Тогда вероятность развода намного уменьшится)))

dmitrijm
20.05.2009, 02:54
Кстати, тормозные диски по гарантии спокойно могут и не поменять, сам пробовал. Говорят, ездить не умеешь:). А насчет вибрации при торможении - точно они, диски.

Алла-16rus
20.05.2009, 07:45
Доброе утро!на стоянке сегодня попросила с соседнего места парня покачать двигатель(удивился он конечно!!..Покачал, Но сказал что кажется всё нормально)..так что получается диски менять надо!.....а что дешевле (ну и надежнее) вентелируемые или не вентилируемые?...получается, если я куплю диски, и решу поставить, я должна тока в себе в сервис, чтоб не отказали в гарантии?...и всё таки, ребята где находится бензонасос(вы говорили что мне его проверить тоже надо!?...спасибо!

Airatei
20.05.2009, 09:00
Дешевле и надежнее будет, то что изначально с завода ставится, т.е. стоковые невентилируемые дисковые тормоза (примерную цену писал выше), да и гарантии не лишишься, если обычные решишь поставить.
Бензонасос (электробензонасос) находится под задним пассажирским сиденьем, в топливном баке, только самой тебе туда лучше не лезть-обратись к специалистам.

Bobbi
20.05.2009, 10:10
Была такая же проблемма (2113, 2005г.в.,56 000) - при езде более 90 км/ч руль сложно было в руки поймать. В сервисе балансировщик грешил на подвеску, а мастер по подвеске уверял, что резина и диски (13" КАМА, диски штамповки(еще похоже с завода)). Сделал балансировку - поменял перед с задом - результата никакого. Балансировщик развел руками. Решил эту проблему чуть отложить, а поменять шаровые (был стук с правой стороны). Поменяли за 20 минут - и стук пропал и как ни странно на скорости теперь не "колбасит" (есть небольшая вибрация - но скорее всего это детонация двигателя). Но заметил одну особенность, когда больше 120 едешь и в натяг то всё в норме, а если при такой-же скорости и накатом то руль опять начинает подтрясывать. Что может быть?

~78RUS~
20.05.2009, 11:51
По поводу проблем с заводом на горячую....попробуй включить зажигание, подожди пока насос накачает, выключи зажигание....снова включи, и после этого попробуй завести. Насчет бензонасоса, может и не в нем дело. Как я уже писал, с такой проблемой много уже кто сталкивался...а часто у тебя такое или это единичный случай? У меня бывает, но не часто...

Алла-16rus
20.05.2009, 13:18
а часто у тебя такое или это единичный случай?...почти каждый день, когда останав-ся с горяч.двигателем, и через 5 мин возвращаюсь в машину , и вот те снова...!!.

Airatei
20.05.2009, 13:31
а часто у тебя такое или это единичный случай?...почти каждый день, когда останав-ся с горяч.двигателем, и через 5 мин возвращаюсь в машину , и вот те снова...!!.

Ты не одна такая, Посмотри вот здесь:
/forum/showthread.php?t=31&highlight=%E7%E0%E2%EE%E4%E8%F2%F1%FF+%E3%EE%F0%FF %F7%E8%E9+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC

Алла-16rus
20.05.2009, 14:39
Почитала, сетуют на замену бензонасоса..скажите Айрат, как считаете стоит ли мне так заводить машину как там указано: "!!...Запускать горячий двигатель не ждя пока бензонасос начнет качать бензин,(если машина отстоялась чуток и бензин уже улегся, то надо сначало включить зажигание накачать бензин но не заводить, потом выключить зажигание и потом уже заводить и теперь уже не ждать пока бензонасос будет накачивать бензин)..и как это может сказаться на дальнейшей моей эксплуатации машины....или в случае замены бензонасоса, сколько примерно стоить будет сам БН и работа по установке?!..спасибо!

Airatei
20.05.2009, 16:04
Почитала, сетуют на замену бензонасоса..скажите Айрат, как считаете стоит ли мне так заводить машину как там указано: "!!...Запускать горячий двигатель не ждя пока бензонасос начнет качать бензин,(если машина отстоялась чуток и бензин уже улегся, то надо сначало включить зажигание накачать бензин но не заводить, потом выключить зажигание и потом уже заводить и теперь уже не ждать пока бензонасос будет накачивать бензин)..и как это может сказаться на дальнейшей моей эксплуатации машины....или в случае замены бензонасоса, сколько примерно стоить будет сам БН и работа по установке?!..спасибо!

По поводу стоимости замены и цены самого бензонасоса-ничего сказать не могу - не менял. А по поводу такого способа заводки двигателя- ничего страшного не случится, я думаю. Сам так делал не раз.
У меня самого немножко другая ситуация-когда двигатель горячий он с пол-оборота ключа заводится, а на холодную-только со второго раза.

Den116
20.05.2009, 16:13
А ты какие вентилируемые ставил? С перфорацией? Скобу крепления суппортов меняли? И как насчет скорости износа накладок... хотя че я туплю-ты ведь неделю всего проездил...
Я поменял сразу все)))) Суппорты надо правда от 10-ки ставить. иначе накладки не влезают)))) Пока заметил только то, что машина оттормаживается плавнее, но это просто по ощущениям. И мне обошлось все в 2500 (вместе с запчастями и работой)

Airatei
20.05.2009, 16:39
Я поменял сразу все)))) Суппорты надо правда от 10-ки ставить. иначе накладки не влезают)))) Пока заметил только то, что машина оттормаживается плавнее, но это просто по ощущениям. И мне обошлось все в 2500 (вместе с запчастями и работой)

Спасибо за коммент (у тебя наверное 14-ый радиус), поподробней в специальных темах поищу.

Степанов Андрей
20.05.2009, 17:35
У меня такая же проблема не заводится на горячую, До сих пор. Поехал в сервис думал бензонасос, померели давление топлива все в норме, диагностику сделали все датчики работают. Сказали пока чек не загорится можешь кататься. Есть правда подозрение что у мастеров руки не из того места растут.

~78RUS~
20.05.2009, 18:35
У меня такая же проблема не заводится на горячую, До сих пор. Поехал в сервис думал бензонасос, померели давление топлива все в норме, диагностику сделали все датчики работают. Сказали пока чек не загорится можешь кататься. Есть правда подозрение что у мастеров руки не из того места растут.

Я так не разу и не нашел ответа на вопрос - в чем реальная проблема с заводом наших машин на горячую...но факт остается фактом - эта проблема есть...вот только стоит ли тратить кучу времени и денег на борьбу с ней, если это не так критично дли двигла=)

ПЕТРОВИЧЪ
20.05.2009, 19:03
Доброе утро!на стоянке сегодня попросила с соседнего места парня покачать двигатель(удивился он конечно!!..Покачал, Но сказал что кажется всё нормально)..так что получается диски менять надо!.....а что дешевле (ну и надежнее) вентелируемые или не вентилируемые?...получается, если я куплю диски, и решу поставить, я должна тока в себе в сервис, чтоб не отказали в гарантии?...и всё таки, ребята где находится бензонасос(вы говорили что мне его проверить тоже надо!?...спасибо!

Стоковские тормозные диски ОТСТОЙ! Бери вентилируемые. Безопасней и меньше нагреваются. А сток,попадешь на горячую в лужу,опять поведутся. А запуск на горячую плохой,есть в ЭБУ одна калибровочка которая отвечает за запуск движка как на холодную,так и на горячую. Так вот в этой калибровке есть баг,тоесть глюк. Который решается методом чипа ЭБУ.

Алла-16rus
21.05.2009, 07:58
Доброе утро!а что такое «чипа ЭБУ», и где его взять?сегодня обратила внимание на такую вещь, отъехав от стоянки при температуре двигателя 60-70 градусов=при торможении биения в руле не было, но проехав примерно 1,5-2 километра, и температура дошла (где то до 90 градусов), вот тут то биение при торможении снова появилось, что то можете на это мне разъяснить?может точно диски тормозные, как считаете?

ПЕТРОВИЧЪ
21.05.2009, 08:40
Доброе утро!а что такое «чипа ЭБУ», и где его взять?сегодня обратила внимание на такую вещь, отъехав от стоянки при температуре двигателя 60-70 градусов=при торможении биения в руле не было, но проехав примерно 1,5-2 километра, и температура дошла (где то до 90 градусов), вот тут то биение при торможении снова появилось, что то можете на это мне разъяснить?может точно диски тормозные, как считаете?

По мере торможения диски нагреваются,на холодную не так заметно. А чип ЭБУ,это прошивка мозга твоей машины. Т.е.заводская убирается и заливается другая программа,без глюков и другой калибровкой на ХХ,завод машины,расход топлива,подача топлива,динамика и т.д.

Алла-16rus
21.05.2009, 09:10
Так то всё понятно!"прошить мозги", эту операцию где производят, и вопрос изменяя данную прошивку мне в гарантийном сервисе ничего не выскажут(предполагую просто!)?и могу ли я самомстоятельно прошить ?

~78RUS~
21.05.2009, 09:25
Так то всё понятно!"прошить мозги", эту операцию где производят, и вопрос изменяя данную прошивку мне в гарантийном сервисе ничего не выскажут(предполагую просто!)?и могу ли я самомстоятельно прошить ?

С гарантии снимут...а самостоятельно прошить не сможешь, надо ехать к спецу

Алла-16rus
21.05.2009, 10:06
скажите тогда пожалуста, вот есть эти гарантийные автосервисы..у меня в городе, 2 раза туда ездила, ТО-1,2...собирают деньги(для меня приличные в районе 5т.р. за раз)!..не помню, прошым летом хотела что то поменять приезжала пару раз (вещь как мне там сказали гарантийная= гофрированная как я то трубка немного треснула где хомуты(ну что то такое!)+ звонила по их наставлениям им неск-ко ра)!..и у них этой трубки в наличии не было!...объяснялись что всё ждут с Тольятти!Итого, я не дождалась!и мне интересно, стоит ли вообще состоять у них на гарат.ремонте!?Может заезжать в обычные сервис.центры (коммерческие).и не обойдется ли мне это надежнее и дешевлЕ?...

MrUpgrader
21.05.2009, 19:46
скажите тогда пожалуста, вот есть эти гарантийные автосервисы..у меня в городе, 2 раза туда ездила, ТО-1,2...собирают деньги(для меня приличные в районе 5т.р. за раз)!..не помню, прошым летом хотела что то поменять приезжала пару раз (вещь как мне там сказали гарантийная= гофрированная как я то трубка немного треснула где хомуты(ну что то такое!)+ звонила по их наставлениям им неск-ко ра)!..и у них этой трубки в наличии не было!...объяснялись что всё ждут с Тольятти!Итого, я не дождалась!и мне интересно, стоит ли вообще состоять у них на гарат.ремонте!?Может заезжать в обычные сервис.центры (коммерческие).и не обойдется ли мне это надежнее и дешевлЕ?...
Да, если ты прошла ТО1 и ТО2 за такие неслабые бабки, то не стоит к ним больше ездить (не судите строго это мое мнение). Качественного ремонта у официалов не дорждетесь, на все ответ не гарантийный случай , гофра колторую ты ждала столько времени, в любом автомагазине продается :). В нормальном сервисе, ремонт и ТО обойдется в несколько раз дешевле, а качество будет не хуже.

ПЕТРОВИЧЪ
21.05.2009, 20:32
С гарантии снимут...а самостоятельно прошить не сможешь, надо ехать к спецу

Чип-Тюнер ( прошивка) делается тюнарами,сама не прошьешь. А в сервисе,если в мозги залезут,то могут и снять с гарантии. Сам не сторонник гарантийки,бабки берут а толку ноль. Найди толкового мастера и делай все у него. Зато машину твою будет знать,что да как,да и дешевле будет. Какого года машина у тебя?

Пашка на пятнашке
21.05.2009, 20:56
Да, если ты прошла ТО1 и ТО2 за такие неслабые бабки, то не стоит к ним больше ездить (не судите строго это мое мнение). Качественного ремонта у официалов не дорждетесь, на все ответ не гарантийный случай , гофра колторую ты ждала столько времени, в любом автомагазине продается :). В нормальном сервисе, ремонт и ТО обойдется в несколько раз дешевле, а качество будет не хуже.
Обеими руками за!

Связист АГТУ
21.05.2009, 20:57
Могу только предположить почему глохнет на горячий.
Скорее всего дело в том, что бензин из-за нагрева двигателя превращается в пар, затем поступая в цилиндры пар, вспыхивает и новый бензин не поступает, потому как дальше снова идет пар. А от пара эффекта ноль, только вспышка. Вот думаю поэтому машина схватит и тухнет. Так несколько раз заводишь и вот она- подошла партия бенза без пара. Машина запустилась. Это предположение.
Алла, советую обратиться в личку к форумчанину под ником "Deutch". Он человек опытный, судя по возрасту. Никого не хочу обидеть)))

MrUpgrader
21.05.2009, 21:37
Могу только предположить почему глохнет на горячий.
Скорее всего дело в том, что бензин из-за нагрева двигателя превращается в пар, затем поступая в цилиндры пар, вспыхивает и новый бензин не поступает, потому как дальше снова идет пар. А от пара эффекта ноль, только вспышка. Вот думаю поэтому машина схватит и тухнет. Так несколько раз заводишь и вот она- подошла партия бенза без пара. Машина запустилась. Это предположение.
Алла, советую обратиться в личку к форумчанину под ником "Deutch". Он человек опытный, судя по возрасту. Никого не хочу обидеть)))
Мне для безпроблемного запуска двигателя летом помогла утановка БК Мультитроникс - там есть опция "температура включения вентилятора. На лето выставляю 95гр. вместо стандартных 105, мотор работавет стабильние и запускается всегда без проблем, так как успевает остыть .

Алла-16rus
22.05.2009, 10:08
Здравствуйте!!Чип-Тюнер ( прошивка) делается тюнарами,сама не прошьешь. А в сервисе,если в мозги залезут,то могут и снять с гарантии. Сам не сторонник гарантийки,бабки берут а толку ноль. Найди толкового мастера и делай все у него. Зато машину твою будет знать,что да как,да и дешевле будет. Какого года машина у тебя? ///////.........февраль 2008год!..
....у меня на машине стоит какойто то (наверное маршрутный компьютер)..показывает скорость, пробег и включается только при включении машин , с красной кнопкой справа!.Он шел с завода, как объяснили в салоне=для люксов идет)..Вы считаете лучше мне его заменить на МУльтитроникс?..как думаете, ..просто с данного БК (с завода) я вообще никаких преимуществ не ощущаю!...Только скорость и смотрю по нему!)))

Airatei
22.05.2009, 10:54
Здравствуйте!!Чип-Тюнер ( прошивка) делается тюнарами,сама не прошьешь. А в сервисе,если в мозги залезут,то могут и снять с гарантии. Сам не сторонник гарантийки,бабки берут а толку ноль. Найди толкового мастера и делай все у него. Зато машину твою будет знать,что да как,да и дешевле будет. Какого года машина у тебя? ///////.........февраль 2008год!..
....у меня на машине стоит какойто то (наверное маршрутный компьютер)..показывает скорость, пробег и включается только при включении машин , с красной кнопкой справа!.Он шел с завода, как объяснили в салоне=для люксов идет)..Вы считаете лучше мне его заменить на МУльтитроникс?..как думаете, ..просто с данного БК (с завода) я вообще никаких преимуществ не ощущаю!...Только скорость и смотрю по нему!)))

По поводу разноплановых вопросов по темам устройства автомобиля советую все искать в соответствующих темах! (По маршрутнику можешь здесь посмотреть /forum/showthread.php?t=35 или где-нибудь рядышком) Также есть темы по проблемам пуска на горячую (ищи ответы там).
ВЕЛИКАЯ ПРОСЬБА - Не объединяй все в одну тему! Ищи среди старых или создавай новые, если оных не имеется (что вряд ли:D)
Ты начинала свою тему поиском проблемы биения руля, так зачем тебе сейчас заморачиваться маршрутником-съезди в сервис, реши проблемы с тормозами для начала. При экономии ден.средств выбирай что-то одно!!! В твоем случае это никак не маршрутник (тем более что ты наверняка не знаешь других функций твоего бортового компа). Надо решать вопросы по мере их поступления, а не все сразу, так как при этом ты можешь упустить важные моменты!!! И труд форумчан по поводу объяснения тебе ответов на твои вопросы останется невостребованным!!!
С Уважением...
Р. S. Не воспринимай только на свой счет... Ты не одна такая, ты просто новенькая:angel:

Алла-16rus
22.05.2009, 11:17
ой..принела к сведению!,.......:))

Maninblack
18.06.2009, 09:29
Всем привет.
Вот и у меня появилась проблема.
После замены подшипника ступицы начало долбить руль при разгоне и торможении.
Причем бьет только на низких оборотах под нагрузкой, даже, можно сказать, не бьет, а как бы руль двигается из стороны в сторону, при этом машина "ныряет" во все колеи и кочки. По плохим дорогам едешь как по "стиральной доске".
Полазив по всевозможным форумам я сделал вывод, что это может быть:
1. Плохая резина. (У меня стоит новая Yokohama).
2. Тормозные диски (Новые АТЕ)
3. Рулевые тяги (еще не смотрел)
4. ШРУС (чуть хрустит при повороте налево и то не всегда)
5. Тормозные колодки (новые)
6. Рулевая рейка (Подтянута, не люфтит)
7. Рычаги и резинки (не проверял)
8. Крепление двигателя (не проверял)
Еще мне в левой части меняли площадку краба(т.к. сорвало резьбу), но проблема биения была и до этого.
В общем, в пятницу полезу смотреть, надеюсь, с вашей помощью выявить причины всего этого дела, т.к. я понимаю, это не только у меня такая проблема.

Санек пожарный
18.06.2009, 10:12
если меняли только один подшипник то могли его просто криво поставить вот руль у тебя и гуляет. колесо поддомкрать раскрути его и посмотри с переди как оно у тебя крутиться ровно или восьмеркой гуляет

Maninblack
19.06.2009, 08:11
Кажется, я нашел проблему, сегодня еду в сервис на сварку..
В показанном месте вырвало крепление.

Maninblack
23.06.2009, 08:39
Короче:
Только что забрал машину из сервиса после диагностики и ремонта. В итоге:
-Заварен рычаг (не менялся, оставили старый)
-Поменяны все подшипники ступиц
-Задние барабаны
-Колодки
-Левая ступица
-Тормозные цилиндры.
Но в чем сам прикол, что БИЕНИЕ ОСТАЛОСЬ.
Я вот думаю, может ли это быть от того, что рычаг повредился, когда его оторвало, точнее резинки в рычаге.
Еще мне все грешат на мою резину, но она новая. Когда выезжаешь на хорошую дорогу, никакого намека на биение нет(только при торможении). Поэтому резина отпадает.

Maninblack
23.06.2009, 14:11
А кто знает, можно ли отдельно купить эту деталь(№28) под приварку?
Не могу ее найти, все пытаются мне лонжерон впарить))

Maninblack
25.06.2009, 14:55
Короче:
Только что забрал машину из сервиса после диагностики и ремонта. В итоге:
-Заварен рычаг (не менялся, оставили старый)
-Поменяны все подшипники ступиц
-Задние барабаны
-Колодки
-Левая ступица
-Тормозные цилиндры.
Но в чем сам прикол, что БИЕНИЕ ОСТАЛОСЬ.
Я вот думаю, может ли это быть от того, что рычаг повредился, когда его оторвало, точнее резинки в рычаге.
Еще мне все грешат на мою резину, но она новая. Когда выезжаешь на хорошую дорогу, никакого намека на биение нет(только при торможении). Поэтому резина отпадает.

Был в другом сервисе, оказалось, что у меня левое колесо "восьмерит" на ступице,
хотя само колесо ровное. По ходу ступицу надо менять.

Maninblack
02.07.2009, 08:13
Ура! Поменяли ступицу, все в норме.
Чуть чуть вибрация на 140 км\ч и при торможении, но это уже притрется(диск искривился пока я с кривой ступицей ездил)

Ananim-Pbl6ak
04.04.2010, 19:03
такая проблема у меня идет вибрация по машине на скорости более 30-40 и чем больше скорость тем она сильнее, на что грешить?

Владилен
04.04.2010, 20:57
Биение тормозных дисков,биение колёсных дисков,рулевая рейка,ШРУС может быть плохо вставлен,что то из этого

Daniel_M
05.04.2010, 13:16
проблема такова.
На любой скорости, на любой дороге. Даже на небольшой скорости 20 км\ч Руль колбасит влево и вправо. подскажите что делать?

hrun
05.04.2010, 14:12
проблема такова.
На любой скорости, на любой дороге. Даже на небольшой скорости 20 км\ч Руль колбасит влево и вправо. подскажите что делать?

Если говоришь на любой скорости,то скорей всего это даже не дисбаланс ,а кривые диски или покрышки.Вывеси перед , раскрути колёса и смотри на их поведение(какое биение или ещё что).Наверное придётся новые колёса покупать.

bomba
05.04.2010, 14:18
проблема такова.
На любой скорости, на любой дороге. Даже на небольшой скорости 20 км\ч Руль колбасит влево и вправо. подскажите что делать?

Рулевую рейку смотри. Люфт руля проверь, влево вправо резко.

Daniel_M
05.04.2010, 14:21
Если говоришь на любой скорости,то скорей всего это даже не дисбаланс ,а кривые диски или покрышки.Вывеси перед , раскрути колёса и смотри на их поведение(какое биение или ещё что).Наверное придётся новые колёса покупать.

я тоже думаю что правое колесо плохое
а влево машину из-за этого ведет?

bomba
05.04.2010, 14:30
я тоже думаю что правое колесо плохое
а влево машину из-за этого ведет?

Вести из-за колеса точно не должно, если у тебя конечно радиусы на колесах одинаковые и резина. А если сомневаешься в переднем/передних колесах, то поменяй с задним. Но на 20 км/ч балансировка не должна сказаться, а если сказывается то колеса точно должны быть квадратные.

Вообще напиши возраст, пробег и какие колеса(диски и резина).

Daniel_M
05.04.2010, 14:37
Вести из-за колеса точно не должно, если у тебя конечно радиусы на колесах одинаковые и резина. А если сомневаешься в переднем/передних колесах, то поменяй с задним. Но на 20 км/ч балансировка не должна сказаться, а если сказывается то колеса точно должны быть квадратные.

Вообще напиши возраст, пробег и какие колеса(диски и резина).


колеса с виду конечно не квадратные, но на правом колесе есть не большой пузырек рядом с диском.
я машину 3 месяца назад купил, могу сказать что переднии 13е nokian, a заднии 13е matador .

bomba
05.04.2010, 14:50
колеса с виду конечно не квадратные, но на правом колесе есть не большой пузырек рядом с диском.
я машину 3 месяца назад купил, могу сказать что переднии 13е nokian, a заднии 13е matador .

Пузырек рядом с диском - грыжа. В общем тебе прямая дорога в магазин за колесами. С грыжей и разными колесами - далеко не уедешь... ну если только 20 км/ч.

hrun
05.04.2010, 16:12
колеса с виду конечно не квадратные, но на правом колесе есть не большой пузырек рядом с диском.
я машину 3 месяца назад купил, могу сказать что переднии 13е nokian, a заднии 13е matador .

А если колесо крутануть покрышка или край диска в одной плоскости с серединой диска(там где крепится к ступитце) нет так называемой восьмёрки (как на велике в детстве)? Про грыжу тут верно подметили,но пузырёк пузырьку рознь ,хотя лучше такое колесо с переда убрать назад или на запаску ,а если средства позволяют сменить на новое.Машина новая или нет? Если нет ,то круг возможных подозрений можно рассширить.

Ace
05.04.2010, 18:21
А если колесо крутануть покрышка или край диска в одной плоскости с серединой диска(там где крепится к ступитце) нет так называемой восьмёрки (как на велике в детстве)? Про грыжу тут верно подметили,но пузырёк пузырьку рознь ,хотя лучше такое колесо с переда убрать назад или на запаску ,а если средства позволяют сменить на новое.Машина новая или нет? Если нет ,то круг возможных подозрений можно рассширить.

Я думаю если там и будет "восьмерка", то на глаз она не сильно будет заметна

sleuth
19.05.2010, 23:07
у меня такаяже проблемма тресет бедолагу. Проблему решил так разобрал все к чертям ступицу поменял, подшипник,резинки все новые поставил пока все нормуль. в планах диски тормозные поменять.

Ace
19.05.2010, 23:09
у меня такаяже проблемма тресет бедолагу. Проблему решил так разобрал все к чертям ступицу поменял, подшипник,резинки все новые поставил пока все нормуль. в планах диски тормозные поменять.

Подшипники ступици не свистели?

sleuth
20.05.2010, 20:19
нет они просто развалились как только я ступицу открутил. На СТО заехал посмотрели, пощупали, биения колеса небыло, короче при осмотре все Оk. Ну я и решил сам посмотреть как там все устроено. Ведь раньше у меня копейка была там совсем другой гемор.

Graphite93
27.08.2010, 22:10
Проблема машинки такова. При торможении более 140 км вибрация руля и педали тормоза, диски торм-е менялись два раза стояли сток, потом ТРЕК и БРЕМБО теперь. Вибрация не ушла. Может барабаны? В них трабла

Girbiz
29.08.2010, 23:13
Проблема машинки такова. При торможении более 140 км вибрация руля и педали тормоза, диски торм-е менялись два раза стояли сток, потом ТРЕК и БРЕМБО теперь. Вибрация не ушла. Может барабаны? В них трабла
Возможные причины:деформирован торм.диск,повыш.осевой люфт колеса(изношен подшипник пер.колес или ослабла крепл.самой гайки ступицы),возможно овальность заднего барабана,заклинен поршень в заднем кол. цилиндре,отслоение накладки (задней) тормозной колодки,ослабла или сломалась стяжная пружина задних колодок...

Taxist545
17.09.2010, 16:15
День добрый. При торможении начиная со скорости приблизительно 30 км/ч идет трясучка(вибрация) по машине. Причем вибрацию ощущаю и всем телом и на руле и аж стекла дребезжат. Передние диски проточены! Колодки поменяны. Тормозные барабаны с колодками тоже поменяны. Но при замене правый барабан хренова залазил (пришлось подтачивать колодку). Когда барабан одел он еле ели проворачивался от «руки» километров через 30 притерся.
Вопрос могли я перегреть барабан так чтоб его повело. И еще заметил при торможении ручником также наблюдается вибрация но где то в двое менее. Я правильно понимаю барабанам кердык??? СПАСИБО.

JAMPERJ
20.09.2010, 00:26
День добрый. При торможении начиная со скорости приблизительно 30 км/ч идет трясучка(вибрация) по машине. Причем вибрацию ощущаю и всем телом и на руле и аж стекла дребезжат. Передние диски проточены! Колодки поменяны. Тормозные барабаны с колодками тоже поменяны. Но при замене правый барабан хренова залазил (пришлось подтачивать колодку). Когда барабан одел он еле ели проворачивался от «руки» километров через 30 притерся.
Вопрос могли я перегреть барабан так чтоб его повело. И еще заметил при торможении ручником также наблюдается вибрация но где то в двое менее. Я правильно понимаю барабанам кердык??? СПАСИБО.

такая же проблема поменял сначало передние тормозные диски ,колодки!!!! все было хорошо!!! нокогда поменял задние барабаны и колодки ..барабаны купил чугун !когда их ставил они очень плохо залазили ,поехал ручник ослабил, стали колеса крутиться нормально ,но теперь при торможении вибрация сильная .оч сильная . проехал уже около 1500 думал притрутся !вибрация стала уже меньше но осталась .вот посоветовали поменять задние цилиндры , попробую поменяю .о результате отпушусь

Taxist545
20.09.2010, 17:47
А замена задних цилиндров, что даст?

Radiotechnik
20.09.2010, 20:06
такая же проблема поменял сначало передние тормозные диски ,колодки!!!! все было хорошо!!! нокогда поменял задние барабаны и колодки ..барабаны купил чугун !когда их ставил они очень плохо залазили ,поехал ручник ослабил, стали колеса крутиться нормально ,но теперь при торможении вибрация сильная .оч сильная . проехал уже около 1500 думал притрутся !вибрация стала уже меньше но осталась .вот посоветовали поменять задние цилиндры , попробую поменяю .о результате отпушусь

Думаю, что вряд ли проблема в цилиндрах.

RAW
20.09.2010, 20:32
такая же проблема поменял сначало передние тормозные диски ,колодки!!!! все было хорошо!!! нокогда поменял задние барабаны и колодки ..барабаны купил чугун !когда их ставил они очень плохо залазили ,поехал ручник ослабил, стали колеса крутиться нормально ,но теперь при торможении вибрация сильная .оч сильная . проехал уже около 1500 думал притрутся !вибрация стала уже меньше но осталась .вот посоветовали поменять задние цилиндры , попробую поменяю .о результате отпушусьЕсли до замены барабанов было всё отлично, то дело в них скорее всего. Возможно один яйцом из за этого и бьёт.
День добрый. При торможении начиная со скорости приблизительно 30 км/ч идет трясучка(вибрация) по машине. Причем вибрацию ощущаю и всем телом и на руле и аж стекла дребезжат. Передние диски проточены! Колодки поменяны. Тормозные барабаны с колодками тоже поменяны. Но при замене правый барабан хренова залазил (пришлось подтачивать колодку). Когда барабан одел он еле ели проворачивался от «руки» километров через 30 притерся.
Вопрос могли я перегреть барабан так чтоб его повело. И еще заметил при торможении ручником также наблюдается вибрация но где то в двое менее. Я правильно понимаю барабанам кердык??? СПАСИБО.Подшипники проверь ещё на люфт.

Илюха.
20.09.2010, 21:17
Вот и у меня такаяже проблема...
Поменял барабаны и колодки и пошла вибрация при тормажение...
правда когда барабаны купил из магазина нес и пакет поравлся и диск упал на кафель, но немогже он яцом стать от такого падения, там надо так долбануть чтобы погнуть его...
ну че делать не новыйеже покупать? буду ждат когда притрется) хотя [B]JAMPERJ[/ B] пишит что за 1500тыс и не притерлись, это жесть....

Girbiz
20.09.2010, 21:19
правда когда барабаны купил из магазина нес и пакет поравлся и диск упал на кафель, но немогже он яцом стать от такого падения, там надо так долбануть чтобы погнуть его...
Никак ты его не мог,таким методом погнуть...

JAMPERJ
20.09.2010, 21:37
Если до замены барабанов было всё отлично, то дело в них скорее всего. Возможно один яйцом из за этого и бьёт.
Подшипники проверь ещё на люфт.

поменял цилиндры вибрация осталась но оч маленькая .зато теперь тормоза стали плавные почемуто .вот сегодня кстати прикупил подшибники всборе завтра буду менять тогда и посмотрим что изменится !!!

Владимир вв
06.11.2010, 01:19
Поделюсь своим опытом борьбы с вибрацией. При торможении руль с торпедо прыгали страшно. Если не груженый, то вроде бы и ничего, а если груженый, то п.п-ц.
Колеса отбалансированы, ходовая вся на "отлично". Стал разбираться, оказалось, что "прощелкал" время замены передних тормозов. Заменил, но проблема исчезла только на половину. Трясет, но меньше. Проверил задние колеса, колодки в норме. Но чувствую, проблема в тормозах. Если катишь накатом и начинаешь тихонько подтягивать ручник, то колотит. Поехал на сервис, сменил тормозные цилиндры. Мастер сказал, что на вид они исправные, все двигается как положено, могли бы еще "походить". Но, самое главное, после смены цилиндров вибрации при торможении исчезли. Т.е. тормозные цилиндры выглядели как нормальные, а на деле - не очень. И было им 67 тыс пробега за 4 года. Видимо в машине некоторые вещи (детали) нужно менять не дожидаясь явно выраженной неисправности. Как у меня с цилиндрами, вроде бы и работают, да не так как нужно.

JAMPERJ
07.11.2010, 03:22
Поделюсь своим опытом борьбы с вибрацией. При торможении руль с торпедо прыгали страшно. Если не груженый, то вроде бы и ничего, а если груженый, то п.п-ц.
Колеса отбалансированы, ходовая вся на "отлично". Стал разбираться, оказалось, что "прощелкал" время замены передних тормозов. Заменил, но проблема исчезла только на половину. Трясет, но меньше. Проверил задние колеса, колодки в норме. Но чувствую, проблема в тормозах. Если катишь накатом и начинаешь тихонько подтягивать ручник, то колотит. Поехал на сервис, сменил тормозные цилиндры. Мастер сказал, что на вид они исправные, все двигается как положено, могли бы еще "походить". Но, самое главное, после смены цилиндров вибрации при торможении исчезли. Т.е. тормозные цилиндры выглядели как нормальные, а на деле - не очень. И было им 67 тыс пробега за 4 года. Видимо в машине некоторые вещи (детали) нужно менять не дожидаясь явно выраженной неисправности. Как у меня с цилиндрами, вроде бы и работают, да не так как нужно.

ВСЕ ЭТО я уже менял и толку нет ни какого .сейчас поедешь немного и все начнется заново ))))))

Mefisto
07.11.2010, 23:51
доброго времен суток!!! Такая вот поблемка....
....купил я машину....немного било в руль при торможении в диапазоне с60 до 40 км\ч.....поменял с начала колодки.... потом тормозные диски- все стало шикарно
НО роехал я на новых дисках где то месяца 1,5 и все началось заново.....биение в руль при торможении в том же диапазоне.....
Что это??? Зап.части плохи???
З.Ы. Почти одновременно с этим начали свистеть колодки, да и эффективность торможения снизилась. Колодки не айс, DAFMI, может дело в них????

Radiotechnik
07.11.2010, 23:52
доброго времен суток!!! Такая вот поблемка....
....купил я машину....немного било в руль при торможении в диапазоне с60 до 40 км\ч.....поменял с начала колодки.... потом тормозные диски- все стало шикарно
НО роехал я на новых дисках где то месяца 1,5 и все началось заново.....биение в руль при торможении в том же диапазоне.....
Что это??? Зап.части плохи???
З.Ы. Почти одновременно с этим начали свистеть колодки, да и эффективность торможения снизилась. Колодки не айс, DAFMI, может дело в них????

На горячих дисках заехал в лужу.

Mefisto
07.11.2010, 23:54
да ладно......
я вроде сильно то не гоняю, да и по сильным лужам при торможении вроде не доводилось летать!!!!
Да если бы так легко они перегревались, то в первую же весну или лето у всех диски ВЕЛО.
сПАСИБО!!!

Radiotechnik
08.11.2010, 00:26
да ладно......
я вроде сильно то не гоняю, да и по сильным лужам при торможении вроде не доводилось летать!!!!
Да если бы так легко они перегревались, то в первую же весну или лето у всех диски ВЕЛО.
сПАСИБО!!!

Невентилируемые штатные диски 2108 очень легко поддаются короблению при резкой смене температур, особенно этим страдают диски, установленные после заводских (то есть не заводские).

Mefisto
08.11.2010, 00:34
спасибо!!!

Graphite93
08.11.2010, 00:44
На горячих дисках заехал в лужу.
Не всегда... Мне вот попались брак, фирма ТРЕК изначально пошло биение. Купила Брембо не вентилируемые и в лужи заезжаю и не ведет их не куда:eq:

Radiotechnik
08.11.2010, 00:50
Не всегда... Мне вот попались брак, фирма ТРЕК изначально пошло биение. Купила Брембо не вентилируемые и в лужи заезжаю и не ведет их не куда:eq:

Тут писалось, что вибрация возникла не сразу, а через некоторое время при торможении. При этом надо учитывать, что чем тоньше диск, тем больше вероятность коробления.

Graphite93
08.11.2010, 00:59
Тут писалось, что вибрация возникла не сразу, а через некоторое время при торможении. При этом надо учитывать, что чем тоньше диск, тем больше вероятность коробления.
Трековские диски не сразу поплыли, а через два месяца. Но при этом луж не было, в Краснодаре стояла жара...

Girbiz
08.11.2010, 01:00
На горячих дисках заехал в лужу.
Дык,при торможении всегда диск нагревается...Что же теперь перед каждой лужой останавливаться,чтобы они остыли...
Как-то не так сказано...

Mefisto
09.11.2010, 13:05
вот и я про тоже....)))
они же изначаольно расчитаны на большие темепературные нагрузки а нагрузки на трение

batylin
09.11.2010, 13:48
вот и я про тоже....)))
они же изначаольно расчитаны на большие темепературные нагрузки а нагрузки на трение

Родные тормозные не вентилируемые диски диаметром 239мм не рассчитаны ни на что, если только на плавное торможение до предельной скорости 100км/ч, + ко всему не высокое качество изготовления, вот и плывут они. Я откатался на своих год с не большим и было всё в норме, но летом я их то и дело перегревал мгновенно. Чуть начнёшь интенсивную езду с частыми торможениями и тормоза теряются, выходишь , смотришь, а диски фиолетовые.Более 1.5 года ездию на 260мм вентилируемых дисках и проблем не знаю.

Radiotechnik
09.11.2010, 14:48
вот и я про тоже....)))
они же изначаольно расчитаны на большие темепературные нагрузки а нагрузки на трение

Плохо вы знаете отечественную металлургическую промышленность.. В ней много сюрпризов - один из которых - тормозные диски ВАЗ-2108. Прочтите руководство для авто - там про это отдельно прописано.

/content/category/29/105/126/

5. Чрезмерное биение тормозного диска или его неравномерный износ (ощущается по вибрации тормозной педали)
5. Прошлифуйте диск, при толщине менее 10,8 мм замените его

Radiotechnik
09.11.2010, 14:50
Дык,при торможении всегда диск нагревается...Что же теперь перед каждой лужой останавливаться,чтобы они остыли...
Как-то не так сказано...

Существуют разные степени нагрева.. Я имею в виду существенный нагрев дисков - спуск с горки длинной 1-2 км (некоторые даже и двигателем не помогают тормозам), а в конце спуска глубокая лужа.. Обычное дело для нашей страны..

JAMPERJ
09.11.2010, 20:16
я вот такие себе поставил пока что нет биения никакого !они похожи на обычные, но с какимито прорезями ))))

batylin
09.11.2010, 20:41
я вот такие себе поставил пока что нет биения никакого !они похожи на обычные, но с какими то прорезями ))))

Плагиат на диски АТЕ POWER DISK.

Leksan
23.08.2011, 11:20
Здрасьте!!! Подскажите пож. что может быть - при движении немного бьет правое переднее колесо... вроде балансировку сделал...

greimi
23.08.2011, 18:25
Здрасьте!!! Подскажите пож. что может быть - при движении немного бьет правое переднее колесо... вроде балансировку сделал...

так перекинь перед с задом, да проверь, колесо или нет:21:

николай 21115
23.08.2011, 20:50
Помогите кто может после удара колесом о бардюр выбросил сломаный краб трубу привода диск колеса. И один фиг при маневрах в право в лево бет руль, что еще в чермет выбросить?

greimi
23.08.2011, 20:58
Помогите кто может после удара колесом о бардюр выбросил сломаный краб трубу привода диск колеса. И один фиг при маневрах в право в лево бет руль, что еще в чермет выбросить?

развал делал? шаровые смотрел? гранату?

Leksan
25.08.2011, 23:18
[QUOTE=greimi;412473]так перекинь перед с задом, да проверь, колесо или нет:21:[/Qпробовал.... не помогает

greimi
25.08.2011, 23:33
значит дело ни в колесе. рулевые то смотрел? подёргай под капотом за наконечник, ближе к крыло, стука и люфта не должно быть

Leksan
02.09.2011, 15:45
Все в порядке там... ниче не болтается.. все крепко

Тэш
03.10.2012, 10:08
Вот моя ситуация. Поменяли 5 дней назад задние колодки и цилиндры (поставили вазовские). Началась легкая вибрация по салону, точнее, будто в пластик салона отдает при торможении на 2 000 об. В чем причина может быть? Плохие колодки или мастер криво собрал? :) Или не прикатались еще?

Kirjik
28.10.2013, 10:13
Всем привет. Помогите пожалуйста с проблемой. С месяц назад начало долбить руль при торможении достаточно сильно... Ну в зависимости от усилия нажатия на педаль тормоза. чем сильнее нажимаю тем сильнее долбит. Тут решился поменять диски и колодки. Поставил новые. Ничего не изменилось(( Спросил у знакомого мужика сказал попробовать направляющие болты суппорта поменять - поменял. Результата вообще 0. руль скачет как бешеный. Что можно еще посмотреть?

fhater
28.10.2013, 18:59
Всем привет. Помогите ?

Для начала можно на " катки" заехать,на станциях тех осм.(примерно 300р.) узнаешь какой супорт долбит,ну а потом конкретно его лечить.

магас
12.11.2013, 20:01
парни подскажите направляющие болты суппорта менять нужно в паре?и при их замене отсоединять шланг не надо???

fhater
12.11.2013, 21:55
парни подскажите направляющие болты суппорта менять нужно в паре?и при их замене отсоединять шланг не надо???

конечно в паре:27:(нафига потом ездить и думать-"надо было второй заменить..."
шланг снимать не надо.

Russ3000
13.11.2013, 09:50
Колотит в руль на большой скорости когда тормозишь, началось после замены передних ступичных, замена дисков тормозных не помогло, куплен ступичный и ступица, попробую поменять.

магас
21.11.2013, 22:11
такая проблема парни:не могу устранить вибрацию при торможении поменял опорные диски но увы уменьшилась но не исчезла это может быть брак опорников???

CTAJIKEP
21.11.2013, 22:22
такая проблема парни:не могу устранить вибрацию при торможении поменял опорные диски но увы уменьшилась но не исчезла это может быть брак опорников???
То что выделил. ЭТО ЧТО ТАКОЕ?????

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2013, 22:37
То что выделил. ЭТО ЧТО ТАКОЕ?????

Наверное тормозные диски, а не опорные.:13:

batylin
21.11.2013, 22:45
Наверное тормозные диски, а не опорные.:13:

Ща я с Магасом пообщаюсь в ЛС и поясню что там.

CTAJIKEP
21.11.2013, 22:55
Наверное тормозные диски, а не опорные.:13:
БОРЬ, эти могут все что угодно поменять. только не то что нужно.

batylin
21.11.2013, 23:03
Значит у него была замена направляющих скоб, Пальцев, Дисков. Про колодки только что спросил, менял ли он колодки к новым дискам или оставил старые, если всё новое, то рыть нужно не в тормозах.

CTAJIKEP
21.11.2013, 23:39
Значит у него была замена направляющих скоб, Пальцев, Дисков. Про колодки только что спросил, менял ли он колодки к новым дискам или оставил старые, если всё новое, то рыть нужно не в тормозах.
Жопу пусть тоже перетряхнет, скорей всего из задницы в передницу все доносится.

batylin
21.11.2013, 23:53
Жопу пусть тоже перетряхнет, скорей всего из задницы в передницу все доносится.

Лёх, самому интересно, как жопа влияет на тряску при торможении спереди? обычно если зад разболтан, то тряска передаётся на кузов в целом. А тут руль колбасит а кузов нет. У меня таже песня. Но скобы я заменю на днях. У меня биение руля при торможении не ровномерное, бывает вовсе нет, а бывает средне или сильно. Скобы мои оттормозились больше сотки тысяч. Пальцы заменил с одной стороны, до второй не добрался , времени нет. Диски новые были с момента биения и до замены дисков и после. Скобы новые есть, буду менять. А там и видно будет. Диски снимал тормозные и ставил заново. Скорее всего скобы убитые. Посадочные места под колодки уже не ровные. Скорее всего это и есть причина так же как и гнёзда под пальцы уже имеют выработку не маленькую. Притом трясти начинает при торможении на пол педали на любых скоростях в интервале от 40-120км/ч до снижения к 40км/ч далее гасятся колебания.

CTAJIKEP
22.11.2013, 00:16
Лёх, самому интересно, как жопа влияет на тряску при торможении спереди? обычно если зад разболтан, то тряска передаётся на кузов в целом. А тут руль колбасит а кузов нет. У меня таже песня. Но скобы я заменю на днях. У меня биение руля при торможении не ровномерное, бывает вовсе нет, а бывает средне или сильно. Скобы мои оттормозились больше сотки тысяч. Пальцы заменил с одной стороны, до второй не добрался , времени нет. Диски новые были с момента биения и до замены дисков и после. Скобы новые есть, буду менять. А там и видно будет. Диски снимал тормозные и ставил заново. Скорее всего скобы убитые. Посадочные места под колодки уже не ровные. Скорее всего это и есть причина так же как и гнёзда под пальцы уже имеют выработку не маленькую. Притом трясти начинает при торможении на пол педали на любых скоростях в интервале от 40-120км/ч до снижения к 40км/ч далее гасятся колебания.
1 херовый асфальт
2 дицки кривые( перегретые, повело)
3 скобы ни причем!!!!
4 пальцы(возможно, если их сухими на заводе всунули и пыльники забыли одеть)
5 ГТЦ
6 ВУТ
7 Ступичные подшипники!
8 не затянуты колесные болты !!!!!
Проблем связанных между собой много, нужно искать и решать проблему, а не стучать по клаве и просить чтоб наколдовали ответ правильный!!!

batylin
22.11.2013, 00:18
1 херовый асфальт
2 дицки кривые( перегретые, повело)
3 скобы ни причем!!!!
4 пальцы(возможно, если их сухими на заводе всунули и пыльники забыли одеть)
5 ГТЦ
6 ВУТ
7 Ступичные подшипники!
Проблем связанных между собой много, нужно искать и решать проблему, а не стучать по клаве и просить чтоб наколдовали ответ правильный!!!

Это ты мне? Или Магасу?

CTAJIKEP
22.11.2013, 00:18
Это ты мне? Или Магасу?

УСЕМ:27:

batylin
22.11.2013, 00:29
Вибрация от асфальта иная чем когда вибрация идёт от узлов машины. ГТЦ и ВУТ каким уем тут прилип? Они на вибрацию не влияют никак. Диски можно перегреть, Но я вно не в моём случае. Ты плохо вник в то что я написал. Вибрация была и до замены и после. Диски 260мм вентеля с пасивной ездой и умеренным торможением Первые стояли Брембо макс до последнего ровные были. Хотя я их отжигал хорошо. Сейчас Дарбис Спорт. Я их никогда не перегревал и по лужам не ездил. Что такое перегрев дисков я знаю. Диски отпадают, ГТЦ +ВУТ тоже ( пары менялись). А вот как раз от скоб направляющих может быть вибрация. Если дупла будут разбиты и пальцы будут гулять, а суппорт у нас держится как раз на них и при торможении свм суппорт начнёт гулять входя в резонанс. Это я видел и на Субару. Одним словом я не прошу помощи а описываю проблему. Проблема решаема. Причины можно найти разные. И итоговый результат проблемы будет очень похож. Меня особо это не сильно беспокоит. Я отношусь к Авто потребительски, тормозит?-ДА, Хорошо?-ДА, Едет хорошо?-Да, остальное БАТВА. Не я должен работать на машину а она на меня.

магас
22.11.2013, 09:19
Вибрация от асфальта иная чем когда вибрация идёт от узлов машины. ГТЦ и ВУТ каким уем тут прилип? Они на вибрацию не влияют никак. Диски можно перегреть, Но я вно не в моём случае. Ты плохо вник в то что я написал. Вибрация была и до замены и после. Диски 260мм вентеля с пасивной ездой и умеренным торможением Первые стояли Брембо макс до последнего ровные были. Хотя я их отжигал хорошо. Сейчас Дарбис Спорт. Я их никогда не перегревал и по лужам не ездил. Что такое перегрев дисков я знаю. Диски отпадают, ГТЦ +ВУТ тоже ( пары менялись). А вот как раз от скоб направляющих может быть вибрация. Если дупла будут разбиты и пальцы будут гулять, а суппорт у нас держится как раз на них и при торможении свм суппорт начнёт гулять входя в резонанс. Это я видел и на Субару. Одним словом я не прошу помощи а описываю проблему. Проблема решаема. Причины можно найти разные. И итоговый результат проблемы будет очень похож. Меня особо это не сильно беспокоит. Я отношусь к Авто потребительски, тормозит?-ДА, Хорошо?-ДА, Едет хорошо?-Да, остальное БАТВА. Не я должен работать на машину а она на меня.
Красавчик ответ по существу!!!

Russ3000
22.11.2013, 14:36
Таже ситуёвина, колотит в руль при торможении, максимум если на скорости 80, если меньше 40, то почти не чувствуется.
Поменяны тормозные диски, подшипники, ступицы, колодки, наконечники тяг.
Ромашки на очереди.

магас
22.11.2013, 20:56
извиняюсь подскажи пож ста ромашки это что?и как они влияют на вибрацию?

Колыч
22.11.2013, 21:12
извиняюсь подскажи пож ста ромашки это что?и как они влияют на вибрацию?
Износ резины = металл стучит по металлу и люфт.
По этому фото видно, почему так их называют:
http://i001.radikal.ru/1102/fc/9b028f136b8d.jpg

Ниже по месту:

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2013, 21:15
извиняюсь подскажи пож ста ромашки это что?и как они влияют на вибрацию?

Это "ромашки".
Сайлент-блок рычага ВАЗ-2108 (ромашка) - 4шт
http://www.ukragrozapchast.ua/files/product/img32242.jpg
- с лева в рычаге.
http://i.lada-forum.ru/uploads/monthly_03_2012/post-71535-0-93132100-1330873095.jpg

магас
22.11.2013, 21:16
вот восьмерки которые рядом с ромашками стоят менял а ромашки пока на вид вроде в норме а от них вибрация при торможении реальна????и как их проверить проверенным способом монтажкой???а менять если выпрессовывать сложно?ты сам не пробовал???

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2013, 21:16
Износ резины = металл стучит по металлу и люфт.
По этому фото видно, почему так их называют:
http://i001.radikal.ru/1102/fc/9b028f136b8d.jpg

Дааааааа, полиуретан это на долго. У меня красные стоят уже 4 года.:27:

Колыч
22.11.2013, 21:20
..а менять если выпрессовывать сложно?ты сам не пробовал???

Тут чел описывает: http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/dmitrycorsten/journal/124375/

Russ3000
22.11.2013, 22:50
Дело было не в бобине.
Вывесили машину, открутили передние колёса, завели и тормознул, заколотило, визуально выяснили, что колотит тормозной диск справа, новый диск, новая ступица, новый подшипник.
При замерах выяснилось, что посадочное на ступице 57,6мм, т.е. диск болтается как уй в проруби, от того и биения, раззенковал отверстия крепления диска к ступице, отцентровал и прикрутил, колотить перестало, накинул колеса, проехался, пару раз тормознул зашибись, потом видать съехало и опять колотит, надо ехать покупать еще ступицу и подшипник, на сей раз со штангелем.

batylin
23.11.2013, 00:04
вот восьмерки которые рядом с ромашками стоят менял а ромашки пока на вид вроде в норме а от них вибрация при торможении реальна????и как их проверить проверенным способом монтажкой???а менять если выпрессовывать сложно?ты сам не пробовал???

Ромашки на вибрацию при торможении могут влият но не значительно. У меня всю жизнь стоят полиуретановые и один хрен вибрирует. Ромашки новые и старые стояли 5 лет снял их в идеале были просто менял всё стразу подряд, что бы голова не болела.

batylin
23.11.2013, 00:05
Дело было не в бобине.
Вывесили машину, открутили передние колёса, завели и тормознул, заколотило, визуально выяснили, что колотит тормозной диск справа, новый диск, новая ступица, новый подшипник.
При замерах выяснилось, что посадочное на ступице 57,6мм, т.е. диск болтается как уй в проруби, от того и биения, раззенковал отверстия крепления диска к ступице, отцентровал и прикрутил, колотить перестало, накинул колеса, проехался, пару раз тормознул зашибись, потом видать съехало и опять колотит, надо ехать покупать еще ступицу и подшипник, на сей раз со штангелем.
Да от этого тоже может колбасить.

магас
23.11.2013, 01:07
короче эта вибрация походу неисправима у самар!!!!!!!!!!!!!

batylin
23.11.2013, 01:08
короче эта вибрация походу неисправима у самар!!!!!!!!!!!!!

Ну почему, и у 10 семейства тоже.

магас
23.11.2013, 10:22
гребанный автопром,на счет гранты ниче подсказать ниче не можешь????поменять хочу на гранту

Russ3000
23.11.2013, 11:29
Ну поправить мона, поеду со штангелем выбирать очередную ступицу и подшипник, как сейчас, ездить нельзя.

batylin
23.11.2013, 12:05
гребанный автопром,на счет гранты ниче подсказать ниче не можешь????поменять хочу на гранту

У Гранты строение подвески идентичное. Разница в амортизаторах их характеристиках. И качестве комплектующих на конвеере..

магас
23.11.2013, 18:51
У Гранты строение подвески идентичное. Разница в амортизаторах их характеристиках. И качестве комплектующих на конвеере..
тут мне токарь подсказал чтоб я к нему привез и старые и новые диски и ступицы попросил снять и привезти на биение говорит будет проверять?разве токарь может проверить кривизну дисков и ступиц?на сколько я знаю там вроде нужен стенд???????????

раздумывающий
23.11.2013, 22:16
А токарный станок и стрелочный индикатор биения - это тебе не инструмент?

магас
24.11.2013, 08:52
х...его знает я не токарь поэтому здесь и интересуюсь

магас
24.11.2013, 21:19
кто подскажет?ступица может быть кривой?????передняя!!!!

Russ3000
25.11.2013, 15:57
кто подскажет?ступица может быть кривой?????передняя!!!!
Лехко, мне погнули когда подшипник прессовали "мастера", купил на замену, там посадочное меньше на 2мм, мастера не заметили, типа так сойдет, в итоге поеду еще раз покупать набор юного прессовщика подшипников передней ступицы :)
Можно проверить, вывесить передок, снять колесо и на скорости завести, маркером прочертить по тормозному барабану, если не колотит, то все в порядке.

магас
25.11.2013, 23:39
russ3000 ты походу тоже с моей бедой сталкивался???по подробнее как именно эффективнее можно проверить кривизну ступицы???и если менять об-но в паре или ту что колотит?при покупке новой что посадочное место замерять надо???

Russ3000
26.11.2013, 10:54
Делай как я выше написал, если барабан колотит, то снимай его и проверяй также ступицу, конечно если есть микрометр стрелочный и штатив магнитный, то дело упрощается.
А в магазинах теперь при покупке все мерить надо, скуплен весь брак, или б/у запчасти и торгуют.

batylin
26.11.2013, 11:11
Делай как я выше написал, если барабан колотит, то снимай его и проверяй также ступицу, конечно если есть микрометр стрелочный и штатив магнитный, то дело упрощается.
А в магазинах теперь при покупке все мерить надо, скуплен весь брак, или б/у запчасти и торгуют.

Причем тут барабан если это перед. Или все же купить оригинальные запчасти ему и спокойно ставить. Шанс нарваться на брак есть, но он сведен к минимуму.

магас
27.11.2013, 19:00
ну вот ребята поставил новые торм.диски триалл новую ступицу с подшипником прежде чем поставить все было проверено на стенде на биение на кривизну,вибрация уменьшилась но не ушла,никто не может разобраться в чем дело пол машины поменял уже а результат 0,колдун может виноват???может его назад отодвинуть чтоб зад чуть раньше схватывал???или эта вибрация вообще не лечится на самарах???????????

Russ3000
21.12.2013, 22:01
Победил таки вибрации при торможении.
Первым делом сгонял за ступицей и подшипником, при покупке попросил колумбус, померил посадочное под диск тормозной, продавцы все шутки шутили, ну ладно, поехал ставить, сняли кривую ступицу, стали прессовать новую, а не лезет, согнули даже рельсу подкладную, померил, а под подшипник посадочное на 1мм больше, ну совсем тугая посадка, поехали в круглосуточный, купили еще ступицу, там уже все промерил собственным колумбусом. Напрессовали, колеса прикрутили - не помогло, поменял задние барабаны тормозные, один кривой был, даже ржавчина местами на рабочей поверхности, видом на ромашку похож, хоть и чугунный. Бить стало по другому, но не меньше, тормозишь и в руль колотит, если на скорости 80 -100, на остальных скоростях нормально. Ну че, решил еще раз поменять передние тормозные диски, хотя, новые совсем, купил, клялись всем, что заводские. Поставил сегодня и бить перестало, да, еще поменял задние подшипники, гудели.