PDA

Просмотр полной версии : КОНТУРЫ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ВАЗ Передний привод, Классика, Нива.


batylin
29.09.2009, 00:35
Тормозные контуры

Сейчас мы поговорим об основных этапах развития тормозной системы автомобиля. На каждом этапе мы вкратце рассмотрим принцип работы тормозной системы, чтобы вы в общих чертах знали, как работает тормозная система именно вашего автомобиля. Знание принципов работы тормозной системы поможет вам более эффективно замедляться (не хочу говорить «тормозить», а то это может вызвать у вас неправильные ассоциации).
Наверняка все мы помним старые фильмы, в которых злоумышленники перерезают тормозной шланг, из-за чего тормоза перестают работать и главный герой попадает в аварию. Тогда это было актуально. Сейчас тормозная система имеет несколько контуров (обычно 2), это позволяет остановить машину даже в случае повреждения тормозного шланга или при других неисправностях. Существует 3 общепринятых схемы разделения тормозных контуров.
1-я Распределённая схема.применяется на заднеприводных ВАЗах (2101, 2103, 2104, 2105,2106, 2107), «Волгах» и УАЗах. Заключается в том, что один контур действует на переднюю ось, а второй — на заднюю. Т. е. шлаг нужно перерезать не только спереди, но и сзади. Но, как показывает практика достаточно перерезать шланг спереди, поскольку на переднюю ось приходится 60-70% тормозных сил, а на заднюю — всего лишь 30-40%, отсюда следует, что если поврежден передний контур, то тормозной путь .удлиняется в среднем в 2,5 раза.
2-я схема называется диагональной. Суть ее заключается в том, что один контур действует на правое переднее и левое заднее колеса,, а второй — на левое переднее и правое заднее. Это еще более коварная схема, чем предыдущая: если в 1-м случае просто увеличивается тормозной путь (в 2,5 раза), то теперь тормозной путь увеличивается в 2 раза, но при этом машину может развернуть, поскольку тормозные силы действуют по диагонали. Такая схема применена на переднеприводных ВАЗах (2108, 2109, 21099 - 2113, 2114, 2115), Тавриях и некоторых других авто.
3-я схема является наиболее безопасной , поскольку 1-й ее контур действует на все 4 колеса, а 2-й — только на передние. В случае отказа 1-го контура положение спасет 2-й — тормозной путь увеличивается на треть (на 1/3, а не в 3 раза), а в случае отказа 2-го контура — тоже на треть + 10%. Как видите, эта схема распределения тормозных контуров является самой оптимальной. Она применена в автомобилях «Москвич», «Нива». В итоге я буду переделывать тормозные контры своей 2114 по данной схеме на (фото 4) что бы тормозные усилия на каждое колесо были одинаковые, а не так как сейчас, при малейшей неисправности тормозов, машину на скорости наровит развернуть и надеть на столб или ограждение.Что сильно опасно и доставляет огромный дискомфорт при экстренном торможении. Оставляя возможность вернуться к заводской установки контуров по диагонали (фото 5). Свободная магистраль синего цвета (на схеме) останется на своём месте и с 2х концов будет закрыта заглушками.

Alekc
29.09.2009, 11:47
Ошибочное мнение. 2-я схема работает идеально при разрыве торм. шланга, так действует торм. системы в практически во всех иномарках
у меня на разных переднеприводных вазах разрывались шланги (передние) машина всегда была управляемая

batylin
29.09.2009, 12:13
Ошибочное мнение. 2-я схема работает идеально при разрыве торм. шланга, так действует торм. системы в практически во всех иномарках
у меня на разных переднеприводных вазах разрывались шланги (передние) машина всегда была управляемая
Твой случай исключение.Люди знающие пишут не с пустого места. A у меня на оборот, при резком торможении машину разворачивает и несёт боком без управления, пытаясь выровнить авто рулём,ни к чему хорошему не приводит. Особенно это в дождь и зимой.Морда машины клюёт не ровно, так и наровит повернуть. Это было год назад. Сейчас у меня всё в порядке.Но такая система диагональных контуров меня не устраивает.При исправной системе при экстренном торможении ощущается не ровномерные и не одновременное воздействия на тормозные механизмы всех колес. Чувствуется что машина пытается идти змейкой при торможении во время движения на скорости более 80км/ч, но при этом движется в прямолинейном направлении, приходится держаться за руль сильно и в любой момент откоректировать поведение машины. Это особенность диагональных контуров. Меня это не устраивает. Вот то что сделал завод (фото1). Я буду делать согласно схеме (фото 2) . Принцип тот же, но более подробно и с возможностью вернуть в первоначальное заводское состояние без каких либо грубых вмешательств. Так же можно полностью исключить Регулятор тормозных усилий задней оси (колдун) из схемы и подключить магистрали к тройнику, этим самым методом пердние колёса будут блокироваться при полном нажатии педаль тормоза первыми и одновременно относительно др.к др. и с минимальным опозданием от передней оси, одновременно между собой заблокируются задние чуть с меншим усилием чем передняя ось. Таким образом задняя ось не будет не дотормаживать и перетормаживать так как жидкость будит стабильно поступать но в 1/2 раза меньше чем на переднюю ось. (фото 3). В стандарте тормозные контуры: левое переднее - правое заднее и правое преднее - левое заднее. У этой схемы есть недостаток - неравномерность усилий на задних колесах (в некоторых случаях доходит до разворота машины при интенсивном торможении).
Этот изъян можно вылечить изменением контуров на передний - задний.

batylin
30.09.2009, 22:55
Что бы тормозная жидкость в большем объёме поступала на заднюю ось,то регулятор нужно сдвинуть по направлению движения автомобиля прямо см. рисунок (красная стрелка), если нужно уменьшить подачу жидкости к задней оси то сдвигаем назад от прямого направления авто (стрелка синяя). Цитата из И-нета: ПРОЦЕСС РЕГУЛИРОВКИ (вернее, как это делаю я) :

1. Поиск подходящего места. Зимой - дорожка с укатаным снегом, летом - асфальт присыпанный песочком :-)
2. Проверка работы тормозов на этот момент. Здесь понадобится помощник, который бы смотрел за автомобилем со стороны. Разгоняетесь - тормозите. Во-первых, колеса на одной оси дожны тормозить одинаково. Если нет - проверяйте всю тормозную систему, начиная от главного томозного и заканчивая поршнями. Во-вторых, при резком и сильном нажатии на педаль все колеса должны идти на юз, при несильном - только передние.
3. Останавливаемся и ложимся вдоль авто головой около заднего левого колеса не забыв прихватить с собой инструмент :-) Набором щупов для измерения зазоров в свечах проверяем зазор между пластиной и скобой колдуна. Так будет легче отследить изменения в работе задних тормозов от этого зазора.
4. Ослабляем один болт на 13 на колдуне. Можно и два, но мне хватало одного. Если надо сделать момент срабатывания раньше, то приближаем скобу к пластине и затягиваем болты. Должен сказать, что эта пластина довольно упругая и поэтому усилие надо прилагать немалое. Я использую две деревяшки: короткую упираю одним концом в скобу колдуна другим - в середину длинной. Длинная в свою очередь одним концом упирается в выступ днища, а другим концом вы действуете как рычагом.
5. См. п. 2 :-) И так пока не добьетесь нужного результата. Я в итоге получил зазор 1.0 мм, скоро надо снова проверять :-)

Вот, вообщем-то и все :-) Сорри, если не очень понятно - объяснился, как мог. И еще раз хочу сказать - это МОЙ способ регулировки и он далеко не единственный, просто мне удобнее это делать именно так.

Golova_bg
01.10.2009, 01:43
Скорее всего неприятность диагональной схемы в налиции 2-х контуров через колдун. Один проход например закрывается раньше чем другой и машину разворачивает.... В классической схеме колдун с одним клапаном- тоесть поидеи должен работать четче....
Совсем убирать колдун категорически не рекомендую. В таком виде машина больше пригодня для дрифта чем для торможения. Чуть нажал побольше сразу зад свистит... (сам ездил так на НИВЕ)

23_dj_vlad
01.10.2009, 21:23
Хм, как бы я сильно по тормозам не врезал ни разу не было чтобы машина тормозила "змейкой". Это разумеется в летнюю погоду (не важно, мокрая дорога или нет). На просёлочной дороге люблю резко тормозить (перед домом), морда "клюёт" ровно, а задние не успевают заблокироваться. Зимой пару раз была какая-то фигня: чутка нажимаю на тормоза и задницу резко уводит влево, как будто я ручник дёрнул и руль выкрутил.
Быть может с ЗДТ стоит провести доработку контуров... А вообще у меня такое мнение, что если что-нибудь тронешь/настроишь оно обязательно потом сломается ;).

batylin
01.10.2009, 23:25
Скорее всего неприятность диагональной схемы в налиции 2-х контуров через колдун. Один проход например закрывается раньше чем другой и машину разворачивает.... В классической схеме колдун с одним клапаном- тоесть поидеи должен работать четче....
Совсем убирать колдун категорически не рекомендую. В таком виде машина больше пригодня для дрифта чем для торможения. Чуть нажал побольше сразу зад свистит... (сам ездил так на НИВЕ)
Так у меня сейчас так и с калдуном, я так настроил, под ЗДТ . Сегодня купил ТРОЙНИК от Классики и короткую тормозную трубку от тормозной системы трубопровода ВАЗ 2108-2115, всё обошлось в 35 рублей. Я буду перекидывать контуры, а колдун оставлю в конструкции тормозной системы своей 2114 (ФОТО 1). Если что не понравится или ради эксперемента, весной отключу колдун и подсоединю трубки к тройнику (ФОТО 2). Для того что бы на 100% понять какой принцып работы тормозов мне больше понравится.
Далее на (фото 3-4) Тройник и короткий трубопровод тормозной системы 2108 который стоит с лева после колдуна до гибкого тормозного шланга левого колеса. Её придётся загибать так что бы всё получилось как на моеё схеме 1, возможно круговыми загибами. Придётся замерять что бы не было ошибок и всё было аккуратно, а не кое как, лишь бы как.

batylin
02.10.2009, 11:51
Вот не большой пример по внедрению тройника от Классики в тормозную систему без участия колдуна. Не много не аккуратно всё устроено, но это кому как удобно, главное что бы работало как положено. /forum/showpost.php?p=103779&postcount=12 ЦИТАТА АВТОРА ФОТО : Тормозные контуры перекинуты по правильной схеме перед-зад (team-rs), только колдун пока решили исключить и его место занял тройник от классики (жигули) . За фото прошу не пинать, под рукой был только телефон:Тормоза получились отменные!
Конфиг тормозов пока таков: перед 14" BremboMax колодки ferodo premier, зад пока сток барабаны только заменены рабочие цилиндры на Лукас, т.к. заводские потекли.
В гараже лежит ВУТ и ГТЦ от реногора, но ручки никак не доходят
А также в планах на весну ЗДТ, но после установки ЗДТ думаю колдун вернется на своё место, т.к. тратиться на вилвуд жаба душит.

batylin
05.10.2009, 23:01
Сегодня на яме вёл подгонку-примерку тройника с уже подготовленой тормозной трубкой, вот так это будет выглядеть. (Фото 1,2,3) и как было после покупки (Фото 4). Осталось точно продумать крепление тройника к кузову (днищу) моей машины, так как не очень удобно будет его закрепить, очень мало места у края и не известна толщина металла. Всё должно стоять жёстко и без тряски, что бы со временем не появились трещины от вибрации на тормозных трубках. У многих появится вопрос:" А зачем гнуть именно так???" По идее нужна трубка не более 5см от края до края с учётом штуцеров, но поскольку таких трубок нет, то я купил самую короткую от нашей модели 2108-2115 которая стоит от кулдуна в резиновый тормозной шланг заднего левого колеса. И для того что бы её расположить под днищем авто как на схеме (фото выше) то пришлось делать именно так, избегая более крутых загибов, которые будут мешать прохождению тормозной жидкости, остальные трубки которые на даный момент вкручены в колдун будут подвержены минимальному изгибу всего на 90 градусов, таким образом они чётко войдут в боковые отверстия тройника.

batylin
07.10.2009, 02:16
Так будет выглядить ГТЦ с перекинутыми на нём трубками. Теперь такая схема будет называться НЕ ДИАГОНАЛЬНАЯ, а ОСЕВАЯ ( передняя ось , задняя ось).

batylin
12.10.2009, 00:37
Мой новый регулятор покрашен серебристой краской и с заглушенными отверстиями от контура заднего левого колеса.

batylin
12.10.2009, 18:05
Поздравте меня!!!!!! Сегодня выбрал день и не смотря на дождливую погоду поехал на открытую яму на теретории гаражного кооператива перекидывать контуры. Погода конечно не в помощь а только в раздражение. Демонтировал старый регулятор торм. усилий (КОЛДУН), далее установил новый колдун и тройник, подогнул тормозные трубки и подсоединил к новому регулятору и тройнику согласно схеме. Выставил зазор 2,0мм как в книжке. Открутил 3 трубки с переди из ГТЦ и начал перекидывать, но не тут то было. Тормозная трубка правого заднего колеса не дотягивалась до места где стояла трубка правого переднего тормоза. Разобрался, нужно на переднем щите моторного отсека найти место крепления трубок и вытащить ту которая не дотягивается. Дале заглушил отверстие в ГТЦ болтом с медной шайбой, это место где раньше была трубка левого заднего колеса всё протянул и долил тормозной жидкости и начал прокачку. После прокачки обнаружил в нескольких местах регулятора течь, протянул то что не сделал раньше, так как регулятор я устанавливал уже заранее подготовленым дома, протянул 2е заглушки+ соединение тройника с колдуном, пришлось раскручивать и по новой закручивать, резьба не правильно встала вот и сочилось, после устранения всех нюансов, ещё раз проверил на отсутствие воздуха в системе и поехал тестировать тормоза. Скажу сразу что 2мм зазор в колдуне для ЗДТ мало, его нужно увеличивать, на сколько я пока не скажу, так как поеду этим заниматься в другой день. Тормоза стали интереснее на моё ощущение и прямыми, что даже не привычно,но очень приятно. Дело осталось за регулировкой перед зад для езды зимой. Так как при блокировки колёс зад блокируется одновременно с передом и иногда чуть быстрее. на полностью одинакого прогретых колёсах одновременно.

batylin
12.10.2009, 18:40
Зазор в 2мм устанавливается как на моей фото для барабанных тормозов задней оси, а для ЗДТ зазор должен быть несколько больше.

Darbis
14.10.2009, 10:52
Илюха, ну ты вообще УРАГАН !!!!
Мало того, что ты в теории как рыба в воде, так ещё и на практике такое замутил, да ещё и с фотками... ОГРОМНЫЙ тебе Респект !!!
Я, кстати, когда спрашивают по поводу качества торможения тех или иных колодок, отправляю к тебе на форум прочитать твои посты.
Будет время, приезжай, потестим твою авто.
Кстати, воздух стравливал с заглушеных выходов? Там может хитрый пузырёк заблудиться. Заглушить отверстия можно шариком от подшипника + болтом, но медными кольцами - правильнее.
Прямое оттормаживание чётко ощутимо?

batylin
14.10.2009, 21:30
Илюха, ну ты вообще УРАГАН !!!!
Мало того, что ты в теории как рыба в воде, так ещё и на практике такое замутил, да ещё и с фотками... ОГРОМНЫЙ тебе Респект !!!
Я, кстати, когда спрашивают по поводу качества торможения тех или иных колодок, отправляю к тебе на форум прочитать твои посты.
Будет время, приезжай, потестим твою авто.
Кстати, воздух стравливал с заглушеных выходов? Там может хитрый пузырёк заблудиться. Заглушить отверстия можно шариком от подшипника + болтом, но медными кольцами - правильнее.
Прямое оттормаживание чётко ощутимо? Прямое торможение ощутимо реально, но только после правильной настройки колдуна, так как чуть больше добавить на зад тормозухи и на мокрой дороге будет писец,развернёт и наденет на столб. В салоне ощущается прямолинейное торможение держась за руль,да ещё кажется тормоза острее стали чем было с диагональными контурами. При диагональных контурах на скорости 80-100км/ч при интенсивном торможении ощущалось, как каждое колесо в доли сек. догоняло др. Задняя ось тормозила не равномерно относительно правое-левое.Эфект мелкой кратковременой змейки, еле ощутимой , но не очень приятной.При таком торможении приходится руль сильно держать. Правое заднее как правило первое блокировается в задней оси. Это явно выражается с дисковыми тормозами с зади, с барабанами ощущается менее острее.
Воздух я не стравливал, так как его там и не оказалось вообще По причине что он успел выйти вместе с течью тормозухи из-под заглушек,как течь увидел всё протянул, Потом прокачал 2а раза всё равно, для уверенности. Сколько после установки не тестил на пустой площадке , сколько не тормозил до блокировки колёс , всё чётко и без провалов. Сегодня тестил на скорости от 100-120км/ч. езда понравилась и торможения тоже, всё стабильно. Сегодня ещё всё раз проверил на герметичность. Все соединения чистые и сухие.

batylin
14.10.2009, 23:30
Зазор в 2мм устанавливается как на моей фото для барабанных тормозов задней оси, а для ЗДТ зазор должен быть несколько больше.

На днях выставил себе правильный зазор для Задних Дисковых Тормозов в регуляторе давления торм. жидкости задней оси, он составил 4-4,2мм что в два раза превышает зазор для барабанных тормозных механизмов задних колёс наших с вами машин семейства Самара 2. там он составляет 2-2,2мм. Конечно на мои размеры не нужно надеяться, так как у каждого могут быть абсолютно разные регуляторы (колдуны) и не факт что правильные-родные. Не маловажный фактор это приподнятость через проставки или занижение подвески, при этом зазор может быть абсолютно иной нежеле чем у меня. Для 10 семейства и Калин, он может составлять так же др.значение в мм, так как масса автомобиля каждого семейства разная. Главная задача после регулировки,тест и ещё раз тест на разных скоростях от 40-80км/ч,но на безлюдном участке дороги, пока не убедитесь в правильности выставленого распределения тормозных усилий на заднюю ось. КАК РЕГУЛИРУЮ ЕГО Я без эстокады и подъемника на ровной плоскости: Поднимаю машину на домкрате за заднюю балку, так как штатное место для подстановки домкрата не годится, домкрат будет мешать подлазить к регулятору. Поднимаю на сколько будет вам удобно подобраться к КОЛДУНУ, ослабиваем ключом на 13 гайку и отвёртку шлицевую вставляем между регулятором ( толкателем) и пластинчатой пружиной и оттягиваем назад ровно на столько, сколько не обходимо для увеличения зазора. Если наоборот, то используем ту же отвёртку и молоток, подстукивая по отвёртке в обратном направлении.

batylin
16.10.2009, 00:05
Вот мои фото ГТЦ с заглушенным выходом на заднее правое колесо бывшей диагональной системы контуров, как на фото выше из и-нета с жёлтой распоркой опор стоек.

Alex-rus
21.10.2009, 12:40
вот выкладываю фото своих покупок для переделки

Alex-rus
28.10.2009, 00:54
вообшем переделал я тормоза как Илья написал, и сначала был немного растроен, ход педали стал больше а тормоза тугие,после обшения с Ильёй, выяснилось что когда делал машину на подъемнике у знакомого висела, и жопу мы прокачали криво, сегодня все прокачал на яме, выставил "колдун", и могу сказать возрадовался, тормоза стали острее, и снос задней оси практически исчез, а если и наблюдаестся то совсем мало значительный и который уже не опасен!!! так что не жалейте своих сил и 100руб денег, делайте и я думаю не пожалеете!!!
P.S. тормоза у меня полный сток

batylin
28.10.2009, 01:52
вообшем переделал я тормоза как Илья написал, и сначала был немного растроен, ход педали стал больше а тормоза тугие,после обшения с Ильёй, выяснилось что когда делал машину на подъемнике у знакомого висела, и жопу мы прокачали криво, сегодня все прокачал на яме, выставил "колдун", и могу сказать возрадовался, тормоза стали острее, и снос задней оси практически исчез, а если и наблюдаестся то совсем мало значительный и который уже не опасен!!! так что не жалейте своих сил и 100руб денег, делайте и я думаю не пожалеете!!!
P.S. тормоза у меня полный сток

Ну вот первый чловк на форуме оценил , только со стоковыми тормозами. Я достиг совершенства с тем что у меня стоит, далее только тормоза Многопоршневые спортивные.

Антон910
11.03.2010, 17:39
А у меня почему то после переделки правое заднее быстрее блокируется чем левое, из за чего может быть? Ведь усилие вроде как теперь одинаковое поступает... Тормоза сток, настройки регулятора не трогал...

batylin
11.03.2010, 21:24
А у меня почему то после переделки правое заднее быстрее блокируется чем левое, из за чего может быть? Ведь усилие вроде как теперь одинаковое поступает... Тормоза сток, настройки регулятора не трогал...

Даже если трогаешь регулировку колдуна, то на это не повлияет. Смотри тормозные целиндры задних колёс. Может зависеть от барабанов, у меня на ЗДТ такого нет. а раньше с родной системой было, по износу колодок видно было. Может пузырьки воздуха в трубке левой заднего колеса.Страви воздух (это как вариант). Проверь износ колодок в задних колёсах.

ВЕСО
18.03.2010, 00:24
у меня возник вопрос, скажи пожалуйста так лучше доработку делать с колдуном или без на заводских тормозах??? и после установки ЗТД? и еще какой способ эффективнее???

batylin
18.03.2010, 00:32
у меня возник вопрос, скажи пожалуйста так лучше доработку делать с колдуном или без на заводских тормозах??? и после установки ЗТД? и еще какой способ эффективнее???

Я сам в своё время долго думал что будет эфективнее и пришёл к выводу что с колдуном эфективнее, но только контуры перенаправил на одновременые 2а передних и 2а задних в место диагонального, которое меня реально бесило при многочисленых тестах. Я очень много раз тестировал машину при рзных дорожных условиях с родной тормозной системой и потом с переделанной и реальное торможение меня убедило с осевой системой + ЗДТ в моём случае. Но нужно очень грамотно подходить к регулировке колдуна по сезону, хоть и в родной системе и в тюнингованой. У нас нет электронного распределения тормозных усилий по колёсам.

batylin
18.03.2010, 00:35
Сказать что я доволен своей тормозной системой на 100%, Скажу НЕТ, так как я очень требователен к этому механизму, но для данной модели авто сделал всё что можно было. Остальное зависит от выбора колодок ВАМИ реального производителя без подделки.

ВЕСО
18.03.2010, 20:12
ТОГДА ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ И СРАЗУ ЖЕ КОНТУРЫ ДЕЛАТЬ, А В ПЕРЕДЕЛАТЬ КОНТУРЫ ЭТО ТЯЖЕЛО?

batylin
18.03.2010, 22:38
ТОГДА ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ И СРАЗУ ЖЕ КОНТУРЫ ДЕЛАТЬ, А В ПЕРЕДЕЛАТЬ КОНТУРЫ ЭТО ТЯЖЕЛО?
У кого как руки заточены.А так нет.

rok-1
29.03.2010, 18:50
Илья, почему при переходе с диагональной тормозной системы на осевую делают задние колёса через тройник, а одно отверстие на ГТЦ глушат? Что будет , если пустить на каждое заднее колесо отдельную трубку от ГТЦ без тройника?

batylin
29.03.2010, 20:47
Илья, почему при переходе с диагональной тормозной системы на осевую делают задние колёса через тройник, а одно отверстие на ГТЦ глушат? Что будет , если пустить на каждое заднее колесо отдельную трубку от ГТЦ без тройника?

А ты схему внимательно смотрел родной системы и переделанной??? И вообще принцип работы тормозной системы до и после??? /forum/showpost.php?p=107771&postcount=3 нет смысла тянуть новую трубку или использовать старую. Хотя можно попробывать, но не думаю что это будет правильно. так как вторую трубку придётся вести так же через колдун, Вообще как вариант можно рассматривать,но получается теже яйца только не на крест а по осям.

rok-1
29.03.2010, 21:07
Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.

batylin
29.03.2010, 21:15
Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.
Для ТО я оставил родную трубку и всегда могу переставить всё назад. для чего нужен тройник, да для того что на входе в колдун теперь входит одна трубка от ГТЦ с одним давлением и из колдуна выходит на тройник и по колёсам , давление сохраняется и усилие на ЗП и ЗЛ колёса одинаковое, если вести к колдуну лишнюю трубку то может нарушиться баланс усилий на колёса, ну короче или делать как у меня и у многих, так как не я это придумал а спортсмены гонщики и эфективность такой системы на лицо (но нужно следить за тем что бы трубка которая идёт назад была не вредима и без воздуха). А то о чём ты спрашиваешь, это почти тоже самое что и заводская система, только менее эфективная. Так что одна трубка в колдун и после тройник, работает лучше по распределению усилий на колёса при загрузке и разгрузки заднейе оси

rok-1
29.03.2010, 21:33
Илья, теперь я совсем запутался. А разве колдун виноват, что при диагональной системе тормозов машину разворачивает? Я думал, что это происходит из-за того, что при диагональной системе при торможении сначала блокируются переднее левое и заднее правое колёса (они подключены к первой камере ГТЦ, ближе к вакууму). Поэтому машину и начинает "тащить".

batylin
29.03.2010, 21:49
Илья, теперь я совсем запутался. А разве колдун виноват, что при диагональной системе тормозов машину разворачивает? Я думал, что это происходит из-за того, что при диагональной системе при торможении сначала блокируются переднее левое и заднее правое колёса (они подключены к первой камере ГТЦ, ближе к вакууму). Поэтому машину и начинает "тащить".

На самом деле разворачивает из-за того что не правильно отрегулированный колдун это раз, второе это не равномерная развесовка по осям, третье это хреновая передняя подвеска ( ушатаная ). Когда машина клюёт то вся нагрузка идёт на передок а попа разгружается, словно поднимается и колесу проще заблокироваться так как сцепление с дорогой становится минимальным. Если узлы передней подвески, а это все шарниры и резинки имеют люфт, стойки дохлые или наполовину дохлые, то при торможении нет жёсткости у передка и более жёсткий зад убегает в сторону. Если ты замечал, что правое заднее колесо блокируется быстрее???? А не задумывался почему, когда ты в машине один??? А то что ты сидишь с лева и нагрузка на левую часть машины чуть больше а значит и сцепление чуть больше с дорогой, а при клювке правая задняя часть ещё больше разгружается и колесо с лёгкостью блокируется. А если правильно загрузить авто и всё как положено отрегулировать и тестить на разных участках дороги. А по поводу заноса жопы в сторону, так при полной блокировки колёс это вполне нормальное явление, вот для этого и придумали систему АБС и электронное распределение тормозных услилий что бы избежать полной блокировки колёс и сноса задней оси.на наших машин категорически запрещено тормозить при полностью нажатой педалью тормоза в пол одним нажатием, только глубокими и быстрыми качками подобно АБС или тормозить нажимая педаль до границы между полной блокировкой колёс и самым сильным моментом торможения.

alex254
29.03.2010, 23:52
batylin,подскажи чё копать. Машину при торможении не сносит никуда,торможение эффективное,НО! при торможении "на юз" блокируются только левые колёса (перед и зад). Случайно заметил.Тормознул в момент,когда было опушено стекло и услышал,что заднее левое пошло на юз..Потом много раз эксперементировал и по следам увидел описаное выше.

batylin
30.03.2010, 00:05
batylin,подскажи чё копать. Машину при торможении не сносит никуда,торможение эффективное,НО! при торможении "на юз" блокируются только левые колёса (перед и зад). Случайно заметил.Тормознул в момент,когда было опушено стекло и услышал,что заднее левое пошло на юз..Потом много раз эксперементировал и по следам увидел описаное выше.
А ты попробую с кем нибудь на сухом асфальте разгонись и пусть приятель посмотрит, уши могут врать, тем более ты открыл левоеокно, кнечно тут будет чётко прослушиваться блокировка колёс, если не ведёт машину, то всё в норме, на звук не парься, я много раз на это вёлся. А след может быть с одной стороны из-за того что колёса находятся с меньшим сцеплением с полотном дороги чем с др. стороны авто, вот и первыми они срываются а юз, а с др. стороны хорошее сцепление. Ты педаль до пола отжимал полностью??? Если да, то вообще странно, так как 2а колеса по одной стороне между собой не связаны никак. Второй вариант воздух в 2х контурах, воздух ближе к заднему цилиндру одного контура и у переднего в др. контуре. Самый лучший вариант, пусть посмотрит приятель, асфальт должен быть сухой или ровномерно мокрый, но однородный.

alex254
30.03.2010, 00:28
Вот меня и напрягает что оба колеса на одной стороне стопарятся. Наверно правда разность сцепления с дорогой по сторонам. Смущает только статистика: раз пять тормозил и все одинаково,правда это было на сомнительном покрытии (мокром и сухом местами). А педаль до пола не жмётся,тока до упора,ну в смысле до блокировки колёс. За консультацию спасибо, буду ковырять (симптомы и причины искать). Сам я так в по гидроприводам "псих" ещё тот (работа такая),но хочется разобраться по-проще,так сказать по методичке...

batylin
30.03.2010, 23:36
Вот меня и напрягает что оба колеса на одной стороне стопарятся. Наверно правда разность сцепления с дорогой по сторонам. Смущает только статистика: раз пять тормозил и все одинаково,правда это было на сомнительном покрытии (мокром и сухом местами). А педаль до пола не жмётся,тока до упора,ну в смысле до блокировки колёс. За консультацию спасибо, буду ковырять (симптомы и причины искать). Сам я так в по гидроприводам "псих" ещё тот (работа такая),но хочется разобраться по-проще,так сказать по методичке... Я уверен что ничего ты не наковыряешь, просто такая система и такая машина и её вес, такие дороги. Может и пальцы переднего суппорта подклинивают. Я каждый сезон их смазываю новой графиткой. Обслужи всю систему как положено, всё смаж, прокачай хорошо, если в чём сомневаешься то меняй на хорошего производителя, в том числе и колодки и барабаны с дисками.

alex254
31.03.2010, 00:27
Я уверен что ничего ты не наковыряешь, просто такая система и такая машина и её вес, такие дороги. Может и пальцы переднего суппорта подклинивают. Я каждый сезон их смазываю новой графиткой. Обслужи всю систему как положено, всё смаж, прокачай хорошо, если в чём сомневаешься то меняй на хорошего производителя, в том числе и колодки и барабаны с дисками.

Сегодня успел только осмотреть всё и прокачать систему,но и этого хватило. Тормозит теперь четыремя колесами, с запазданием задних (как в мурзилке написано). Осталась тока загадка,почему тормозила сторона, а не диагональ?

batylin
31.03.2010, 00:37
Сегодня успел только осмотреть всё и прокачать систему,но и этого хватило. Тормозит теперь четыремя колесами, с запазданием задних (как в мурзилке написано). Осталась тока загадка,почему тормозила сторона, а не диагональ?

Как я вчера писал. Что воздух мог быть в переднем правом колесе ( ближе к нему и в др. контуре ближе к правому заднему. Воздух не может гулять по всему контору, от его начала и до конца. Вопрос как у тебя он там оказался????:bn:

alex254
31.03.2010, 00:48
Воздух был обнаружен в цилиндре заднего правого,в переднем не заметил (но мож и был).А вот как он там оказался.... Да видно прокачал хренова (где-то неделю назад,в спешке...), правда тормозила довольно эф-но,но снег был и "по колам" не бил.Вот и было вроде эф-но... Ща заметно лучше стало,и тормозит ловчей,и ход педали сократился.

Zivoder
04.04.2010, 13:44
подскажите, а есть ли разница какую пару вход/выход в колдуне использовать (соответственное с какой стороны глушить дальний контур гтц)? если заглушить правый задний цилиндр что то изменится? просто в таком случии гораздо удобнее переподсоединять тормозные трубки получается...

batylin
04.04.2010, 13:48
подскажите, а есть ли разница какую пару вход/выход в колдуне использовать (соответственное с какой стороны глушить дальний контур гтц)? если заглушить правый задний цилиндр что то изменится? просто в таком случии гораздо удобнее переподсоединять тормозные трубки получается...

Есть разница.Глушится в ГТЦ отверстие дальнее от ВУТ со стороны водителя а не со стороны двигателя. В колдуне глушится задний вход и ближе к нему выход. Если колдун очистить от грязи, то на нём показаны стрелочки выпуклые где вход а где выход. первая дырка к поршню, вход далее выход на колесо, вот они и будут работать, а остальные глуши.

Zivoder
04.04.2010, 15:31
Есть разница.Глушится в ГТЦ отверстие дальнее от ВУТ со стороны водителя а не со стороны двигателя. В колдуне глушится задний вход и ближе к нему выход. Если колдун очистить от грязи, то на нём показаны стрелочки выпуклые где вход а где выход. первая дырка к поршню, вход далее выход на колесо, вот они и будут работать, а остальные глуши.

а в чем конкретно разница? если наоборот сделать то чем грозит и почему?

batylin
04.04.2010, 17:53
а в чем конкретно разница? если наоборот сделать то чем грозит и почему? В том, что тормозная трубка должна входить в первый вход по более короткому пути. Посмотри на схему расположения тормозных трубок и шлангов. Вот как раз синяя трубка идёт на задний вход регулятора торм. усилий (колдун). Очень часто жалуются на не эффективность торможения заднего левого колеса. Синяя трубка идёт самым длинным путём к заднему левому колесу выходя из ГТЦ от второй рабочей камеры и так же входя в регулятор (колдун) к второму входу, выходя из него так же из второго выхода на колесо. Конечно дело не в длине трубки, так как в ней то же давление создаётся что и в более коротких, а в том что вторая рабочая камера ГТЦ и колдуна срабатывает чуть позже. Вот мне и кажется что данный метод будет мало эффективен в работе задних тормозов в целом. Мне интересно если перекинуть местами 2е трубки с 2х выходов регулятора и протестировать на работу тормозов двух задних колёс. Какое колесо из 2х будет лучше тормозить?Вот если правое станет хуже блокироваться а левое лучше, то мои догадки подтвердятся. Но это только для эксперимента. Ездить так опасно, в случае отказа одного контура, тормозить будет только одна из сторон а не к примеру ПП+ЛЗ

Zivoder
04.04.2010, 19:15
В том, что тормозная трубка должна входить в первый вход по более короткому пути. Посмотри на схему расположения тормозных трубок и шлангов. Вот как раз синяя трубка идёт на задний вход регулятора торм. усилий (колдун). Очень часто жалуются на не эффективность торможения заднего левого колеса. Синяя трубка идёт самым длинным путём к заднему левому колесу выходя из ГТЦ от второй рабочей камеры и так же входя в регулятор (колдун) к второму входу, выходя из него так же из второго выхода на колесо. Конечно дело не в длине трубки, так как в ней то же давление создаётся что и в более коротких, а в том что вторая рабочая камера ГТЦ и колдуна срабатывает чуть позже. Вот мне и кажется что данный метод будет мало эффективен в работе задних тормозов в целом. Мне интересно если перекинуть местами 2е трубки с 2х выходов регулятора и протестировать на работу тормозов двух задних колёс. Какое колесо из 2х будет лучше тормозить?Вот если правое станет хуже блокироваться а левое лучше, то мои догадки подтвердятся. Но это только для эксперимента. Ездить так опасно, в случае отказа одного контура, тормозить будет только одна из сторон а не к примеру ПП+ЛЗ

ну то что длиннее там где то на десяток см никакой погоды не сделает, а по поводу срабатывания колдуна - его же все равно регулировать придется, значит можно просто побольше шток вдавить. а что значит что камера срабатывает "позже"? не думаю что жидкость через другую камеру доходит с запозданием, она же почти не сжимаема... может просто сечения разные в разных камерах при одном и том же положении штока? но опять таки наверное можно отрегулировать колдун просто и все?

batylin
04.04.2010, 19:18
ну то что длиннее там где то на десяток см никакой погоды не сделает, а по поводу срабатывания колдуна - его же все равно регулировать придется, значит можно просто побольше шток вдавить. а что значит что камера срабатывает "позже"? не думаю что жидкость через другую камеру доходит с запозданием, она же почти не сжимаема... может просто сечения разные в разных камерах при одном и том же положении штока? но опять таки наверное можно отрегулировать колдун просто и все?

То что чуть позже, но этого почти не заметно. Ну попробуй сделай как ты хочешь, за одно расскажешь что да как. Я такого ещё конечно не встречал.

Zivoder
04.04.2010, 19:25
я так уже сделал вчера, только пока не было времени отрегулировать колдун, пока что торможу исключительно передними тормозами

batylin
04.04.2010, 19:42
я так уже сделал вчера, только пока не было времени отрегулировать колдун, пока что торможу исключительно передними тормозами

Зазор уменьши. Я на зиму выставляю 4мм, а на весну и лето ставлю 3мм тормозит идеально. На днях случился реальный случай. Еду около 90км/ч за маздой 3 и водитель Мазды у светофора интенсивно оттормозился на красный свет, я оттормозился так же эффективно как и он без блокировки колёс ровно и прямолинейно за очень короткое расстояние. За мной ехала 2109 а вот ему пришлось туго и его я понять могу. Он начал тормозить увидав мои стопы, но ему пришлось отжимать тормоза по полной что бы остановит машину, при этом он заблокировал колёса 2а раза и в зеркале я наблюдал его перуеты то в право на 75град. то в лево, он чудом остановился. Были раньше времена когда я так же тормозил из-за низкой эффективности тормозной системы, а так же из-за комплектующих. Большое значение имеет и резина которая стоит на колёсах.

batylin
04.04.2010, 20:02
http://automn.ru/vaz-2108/vaz-35631-10.m_id-4612.html Проверка исправности Колдуна.

Zivoder
04.04.2010, 20:44
Зазор уменьши. Я на зиму выставляю 4мм, а на весну и лето ставлю 3мм тормозит идеально. На днях случился реальный случай. Еду около 90км/ч за маздой 3 и водитель Мазды у светофора интенсивно оттормозился на красный свет, я оттормозился так же эффективно как и он без блокировки колёс ровно и прямолинейно за очень короткое расстояние. За мной ехала 2109 а вот ему пришлось туго и его я понять могу. Он начал тормозить увидав мои стопы, но ему пришлось отжимать тормоза по полной что бы остановит машину, при этом он заблокировал колёса 2а раза и в зеркале я наблюдал его перуеты то в право на 75град. то в лево, он чудом остановился. Были раньше времена когда я так же тормозил из-за низкой эффективности тормозной системы, а так же из-за комплектующих. Большое значение имеет и резина которая стоит на колёсах.

само собой отрегулирую. просто в планах в ближайшее время поставить здт (думаю через проставки createch) и гидроручник с регулятором, так что все равно скоро выбрасывать колдун, отрегулирую пока не особо усерствуя чтоб зад хоть как то тормозил...

batylin
04.04.2010, 20:46
само собой отрегулирую. просто в планах в ближайшее время поставить здт (думаю через проставки createch) и гидроручник с регулятором, так что все равно скоро выбрасывать колдун, отрегулирую пока не особо усерствуя чтоб зад хоть как то тормозил...

А зачем тебе гидрач ???? ты гоняешь на ралли???

Zivoder
04.04.2010, 22:14
А зачем тебе гидрач ???? ты гоняешь на ралли???

ну не на ралли конечно, но бывает хочется иногда "подрифтить" по утрамбованному снегу например. по прямому назначению почти никогда не использую, всегда на стоянке на скорость ставлю, к тому же с здт тросиковый ручник не состыкуется, а ставить дарбис не хочется из-за того что там с ручником, насколько я посмотрел по отзывам и картинкам, совсем беда, до первого же включения даже на совсем маленькой скорости. а ставить здт от лукаса дороговато да и все равно с передних тормозов остались диски и супорты. к тому же у них там (createch) на ручнике сразу стоит регулятор, удобно прям в движении регулировать в зависимости от дороги. единственное не знаю на сколько там этот регулятор адекватен, например по сравнению с вилвудом и то что нету фиксатора

batylin
04.04.2010, 22:48
ну не на ралли конечно, но бывает хочется иногда "подрифтить" по утрамбованному снегу например. по прямому назначению почти никогда не использую, всегда на стоянке на скорость ставлю, к тому же с здт тросиковый ручник не состыкуется, а ставить дарбис не хочется из-за того что там с ручником, насколько я посмотрел по отзывам и картинкам, совсем беда, до первого же включения даже на совсем маленькой скорости. а ставить здт от лукаса дороговато да и все равно с передних тормозов остались диски и супорты. к тому же у них там (createch) на ручнике сразу стоит регулятор, удобно прям в движении регулировать в зависимости от дороги. единственное не знаю на сколько там этот регулятор адекватен, например по сравнению с вилвудом и то что нету фиксатора

Да там то регулировать нужно не так часто, ты ж не будешь под каждые погодные условия крутить, надоест, просто поставишь среднее положение. Вот в иномарках за это отвечает система EBD, жаль у нас её нет.

Zivoder
04.04.2010, 23:33
Да там то регулировать нужно не так часто, ты ж не будешь под каждые погодные условия крутить, надоест, просто поставишь среднее положение. Вот в иномарках за это отвечает система EBD, жаль у нас её нет.

ну не знаю, вилвуд отдельно покупать что-то жаба душит, а со стандартным колдуном тоже не дело, настраивать замучаешься, да и надежность не очень

batylin
05.04.2010, 00:09
ну не знаю, вилвуд отдельно покупать что-то жаба душит, а со стандартным колдуном тоже не дело, настраивать замучаешься, да и надежность не очень Да нет он вполне надёжен, просто обслуживать и следить за всей системой нужно.

Beekey
16.04.2010, 00:50
Поскольку речь зашла о гидроручнике скажу пару слов, у меня стоят здт 13 перед тоже 13 но вентилир,гидроручник на базе уаз гцс, контур сделан так ближе к вакуму перед, дальний зад и заглушка. Трубка идет так гтц колдун 2101 с болтом для регул, ручник,здт. Вот не знаю в чем проблема контура сделаны правильно но педаль со второго раза колеса в юз но только зад, перед ни как не хочет работать, прокачка была много раз но толк тот же. На заглушеном педаль на половину больше не выжать, как только заведешь так она в полу! Из за чего это может быть? Может вакум торгмаш не так работает? Или контура не правильно? Если поршень в колдуне вдавлен зад получается открыт полностью? Да еще забыл на ручнике в гцс износилась манжета, ручник не держал тормоз был супер но хватал быстрее зад, колдун стоит в салоне и как не рег все равно одно и тоже

batylin
16.04.2010, 00:59
Поскольку речь зашла о гидроручнике скажу пару слов, у меня стоят здт 13 перед тоже 13 но вентилир,гидроручник на базе уаз гцс, контур сделан так ближе к вакуму перед, дальний зад и заглушка. Трубка идет так гтц колдун 2101 с болтом для регул, ручник,здт. Вот не знаю в чем проблема контура сделаны правильно но педаль со второго раза колеса в юз но только зад, перед ни как не хочет работать, прокачка была много раз но толк тот же. На заглушеном педаль на половину больше не выжать, как только заведешь так она в полу! Из за чего это может быть? Может вакум торгмаш не так работает? Или контура не правильно? Если поршень в колдуне вдавлен зад получается открыт полностью? Да еще забыл на ручнике в гцс износилась манжета, ручник не держал тормоз был супер но хватал быстрее зад, колдун стоит в салоне и как не рег все равно одно и тоже
Зарисуй в пейнте схему того что у тебя и как, Первое попробуй ГТЦ контур передка (первый поршень ГТЦ) прокачать, а вообще всё смотреть нужно. Рисуй схему, посмотрим.Подумаем вместе.

batylin
16.04.2010, 01:06
Только прокачивать нужно не сам передний контур а сам ГТЦ, делается это так, один чел. сидя накачивает педаль и держит у пола а Ты открути штуцер трубки первого поршня ГТЦ , пока не потечёт тормозуха и с ним выйдет воздух (если есть) проделай и с др. стороны но педаль отпускать не нужно до тех пор пока не закрутишь до упора штуцер, проводи манипуляцию до тех пор пока пузырьки воздуха все не выйдут, заранее выложи ветошь, что бы тормозуха не текла по моторному отсеку, так как она разъедает краску и токсична.

Beekey
16.04.2010, 01:11
Зарисуй в пейнте схему того что у тебя и как, Первое попробуй ГТЦ контур передка (первый поршень ГТЦ) прокачать, а вообще всё смотреть нужно. Рисуй схему, посмотрим.Подумаем вместе.

Я бы с радостью нарисовал только не на чем в данный момент я с телефона, схема обычная, где то в этой теме фото были гцс, с заглушкой одного контура, вот у меня тоже самое, трубка идущая на здт заходит в салон подключается к колдуну по стрелочке тоесть выход вход не перепутаны, с выхода колдуна идет на вход гцс уаза(цилиндр моего ручника) выход гцс идет на здт соответственно через тройник, тройник стоит в том месте где штат колдун был, тоесть получается трубка одна короткая вод сторона, другая длинная. Тоесть как штатные стоят так и они там остались.

Beekey
16.04.2010, 01:17
Только прокачивать нужно не сам передний контур а сам ГТЦ, делается это так, один чел. сидя накачивает педаль и держит у пола а Ты открути штуцер трубки первого поршня ГТЦ , пока не потечёт тормозуха и с ним выйдет воздух (если есть) проделай и с др. стороны но педаль отпускать не нужно до тех пор пока не закрутишь до упора штуцер, проводи манипуляцию до тех пор пока пузырьки воздуха все не выйдут, заранее выложи ветошь, что бы тормозуха не текла по моторному отсеку, так как она разъедает краску и токсична.

Дело в том что при прокачке передних колес при открытии штуцера прокачки от туда тормозная жидкость не сказать что льется а просто напросто как бы объяснить не знаю, ну короче под очень высоким давлением выходит т.ж.

batylin
16.04.2010, 01:17
Я бы с радостью нарисовал только не на чем в данный момент я с телефона, схема обычная, где то в этой теме фото были гцс, с заглушкой одного контура, вот у меня тоже самое, трубка идущая на здт заходит в салон подключается к колдуну по стрелочке тоесть выход вход не перепутаны, с выхода колдуна идет на вход гцс уаза(цилиндр моего ручника) выход гцс идет на здт соответственно через тройник, тройник стоит в том месте где штат колдун был, тоесть получается трубка одна короткая вод сторона, другая длинная. Тоесть как штатные стоят так и они там остались.

Для начала что такое ГЦС ????

Beekey
16.04.2010, 01:19
И воздуха в передке не наблюдаются, может стоить перед поставить на дальний контур от вакума?

batylin
16.04.2010, 01:20
Ближе к ВУТу у тебя контур передних колёс, далее с одной стороны заглушка и выход на заднюю ось через колдун на базе 2101 и вход в салон к ручнику а далее на ЗДТ.

batylin
16.04.2010, 01:21
Штатный колдун на месте или он в системе не стоит???

batylin
16.04.2010, 01:22
Гидрач я понимаю тоже стоит или обычный ручник???

Beekey
16.04.2010, 01:22
Гцс- главный цилиндр сцепления, после установки на спец каркас и прикручен к ручнику вот и гидроручник

batylin
16.04.2010, 01:24
Гцс- главный цилиндр сцепления, после установки на спец каркас и прикручен к ручнику вот и гидроручник

У тебя с самого начала такая ситуация??? Какая то не состыковка с колдуном и ГЦС, мне нужно схему видеть что бы всё оценить как положено.

Beekey
16.04.2010, 01:24
Ближе к ВУТу у тебя контур передних колёс, далее с одной стороны заглушка и выход на заднюю ось через колдун на базе 2101 и вход в салон к ручнику а далее на ЗДТ.

Все именно так, штат колдуна в системе нет.

Beekey
16.04.2010, 01:27
У тебя с самого начала такая ситуация??? Какая то не состыковка с колдуном и ГЦС, мне нужно схему видеть что бы всё оценить как положено.

Я фото мог бы выложить всей системы но через телефон не могу! Если хочешь могу схему на мыло и фото ручника с колдуном

batylin
16.04.2010, 01:29
Я фото мог бы выложить всей системы но через телефон не могу! Если хочешь могу схему на мыло и фото ручника с колдуном

Давай отложим это занятие на завтра и продолжим разбираться, сегодня голова уже болит и спать пора.

Beekey
16.04.2010, 10:48
Нарисовал как смог, добавлю еще вакум стоит торгмаш типа легкая педаль,гтц лукас.

Beekey
16.04.2010, 11:02
мне ктото говорил что на приоре стоит гтц там всего лишь две трубки а не 4 как у нас, тоесть у приоровского гтц трубки перед зад может стоит сделать также

Beekey
16.04.2010, 11:53
Может стоит сам вут отрегулировать? Шток вроде там регулируемый.

Beekey
16.04.2010, 12:45
Кто нибудь мне расскажет принцип работы колдуна 2101? Как он перекрывает задний контур? Тоесть поршень вниз и поршень вверх открыт закрыт.

batylin
16.04.2010, 19:39
мне ктото говорил что на приоре стоит гтц там всего лишь две трубки а не 4 как у нас, тоесть у приоровского гтц трубки перед зад может стоит сделать также

У Приоры и Калины одинаковые, через тройники в подкапотном пространстве идёт разводка на колёса. Если ставить такой ГТЦ, точно не скажу, но возможно придётся и ВУТ менять, а для 2108-2115 такого нет, придётся переделывать шток. Схему посмотрел твою. Попробуй махнуть всё местами, я имею ввиду контуры перед-зад на ГТЦ. а там видно будет. Может суппорты не дожимают, а может и воздух в первой камере или баланс перед-зад слишком не ровен или даже на зад больше давление идёт, хотя на врятли .Или всё же первая камера ГТЦ глючит.

Beekey
16.04.2010, 20:15
сегодня попробую еще раз все прокачать,может задний контур попробовать с двух супортов сразу слить житкость,трубка то одна,а так пробывал и откручивать все сразу что бы самотеком все стикало потом прокачивал, толк тот же. есть еще вариант вместо датчика поставить крышку с трубкой и подключить насос что бы под давлением прокачать все.

batylin
16.04.2010, 20:19
сегодня попробую еще раз все прокачать,может задний контур попробовать с двух супортов сразу слить житкость,трубка то одна,а так пробывал и откручивать все сразу что бы самотеком все стикало потом прокачивал, толк тот же. есть еще вариант вместо датчика поставить крышку с трубкой и подключить насос что бы под давлением прокачать все.

Я так всегда прокачиваю. Но помощь друга тоже хороший способ. Пркачать нужно не только магистрали но и сам ГТЦ.

Beekey
16.04.2010, 20:40
слушай а не может воздух сосать из под резинки между бачком и гтц

batylin
16.04.2010, 21:01
слушай а не может воздух сосать из под резинки между бачком и гтц

от куда угодно может сосать и из под уплотнения резервуара для жидкости. Проверь все соединения. Попробуй перекрыть подачу жидкости на заднюю ось и посмотри что получится. Если давление в передних колёсных цилиндрах хорошее,то и лупить по тормозам должно,Посмотри может в суппортах смазка графитная высохла.

Beekey
18.04.2010, 02:15
Короче сегодня все прокачал как надо, тормоз в самом начале как вкопаный становится машина! Но ''пи'' эта трубка с ''пи'' гцс ручника! Мне весь мозг вынесла начала сопливица пришлось поставить новую и я поставил в 12 ночи но ''пи'' на тебе один ''пи'' тикет и тогда я в эту ''пи'' закрутил переходник правда в гцс была мелкая резьба а переход был с крупной я не стал мудрить и ''пи'' прямо так! Замял походу штуцер в гцс и теперь он не тикет из под переходника, в переходнике теперь болт и завтра куплю трубку или если опять будет теч, я выкину ''пи'' этот ручник и куплю новый меньшим размером! И буду опять качать эти контура! Я думаю вы догадались что такое слово ''пи'' так что не судите строго время второй час ночи,а эта тормазная система ''пи'' мне мозги!

Beekey
18.04.2010, 11:40
Все сегодня поставил трубку и прокачал правда только одно заднее колесо. Вывод такой сейчас разница между штатом и этой переделкой очень весомый. Тормоз срабатывает при молейшем нажатии на педаль. Тормозной путь намного короче так что если хотите нормальных тормозов переделываете свою тормозную систему, перекидываете контура! Если кто уверен что на штате у него работают тормоза лучше чем мои, могу доказать обратное.

batylin
18.04.2010, 20:56
Все сегодня поставил трубку и прокачал правда только одно заднее колесо. Вывод такой сейчас разница между штатом и этой переделкой очень весомый. Тормоз срабатывает при молейшем нажатии на педаль. Тормозной путь намного короче так что если хотите нормальных тормозов переделываете свою тормозную систему, перекидываете контура! Если кто уверен что на штате у него работают тормоза лучше чем мои, могу доказать обратное.

А мне уже явно что то маловато. :bn:. Скоро поставлю ВУТ+ГТЦ от Бумера, а там посмотрим что да как, а то может и суппорты попробую под 260мм диски от какой нибудь иномарки подберу. Что то как то информативность тормозов на основе родного ГТЦ производства АТЕ + ВУТ и ТоргМаш меня не устраивает. я сегодня на всякий случай протравил ГТЦ ,но ни чего не поменялось. Просто сегодня катался на Элантре, так там вштыривает на пол педали, то что я и хочу добиться от своей машинки с переделкой ВУТ+ ГТЦ от немца.

Beekey
18.04.2010, 21:24
А мне уже явно что то маловато. :bn:. Скоро поставлю ВУТ+ГТЦ от Бумера, а там посмотрим что да как, а то может и суппорты попробую под 260мм диски от какой нибудь иномарки подберу. Что то как то информативность тормозов на основе родного ГТЦ производства АТЕ + ВУТ и ТоргМаш меня не устраивает. я сегодня на всякий случай протравил ГТЦ ,но ни чего не поменялось. Просто сегодня катался на Элантре, так там вштыривает на пол педали, то что я и хочу добиться от своей машинки с переделкой ВУТ+ ГТЦ от немца.

Лучше всего сделать сзади парашут как на самолете. Ну это я шучу. А так поставь лучше перед 15 зад 14, будет намного лучше чем сейчас. Кстати на 2141 москвич впереди стоят очень интересные супорта.

Zivoder
18.04.2010, 21:32
Короче сегодня все прокачал как надо, тормоз в самом начале как вкопаный становится машина! Но ''пи'' эта трубка с ''пи'' гцс ручника! Мне весь мозг вынесла начала сопливица пришлось поставить новую и я поставил в 12 ночи но ''пи'' на тебе один ''пи'' тикет и тогда я в эту ''пи'' закрутил переходник правда в гцс была мелкая резьба а переход был с крупной я не стал мудрить и ''пи'' прямо так! Замял походу штуцер в гцс и теперь он не тикет из под переходника, в переходнике теперь болт и завтра куплю трубку или если опять будет теч, я выкину ''пи'' этот ручник и куплю новый меньшим размером! И буду опять качать эти контура! Я думаю вы догадались что такое слово ''пи'' так что не судите строго время второй час ночи,а эта тормазная система ''пи'' мне мозги!

ооо как я тебя понимаю... вчера сам до часу ночи ползал ставил гидрач и рту(вилвуд), так в итоге и не поставил, попортил все резьбы в штуцерах((( пришлось ехать просто соединив все напрямую, без регулятора через тройник на здт. вот думаю может на резьбовой герметик все посадить... кстати от рту от копейки не лестные отзывы слышал, как оно себя ведет?

batylin
18.04.2010, 21:38
Лучше всего сделать сзади парашут как на самолете. Ну это я шучу. А так поставь лучше перед 15 зад 14, будет намного лучше чем сейчас. Кстати на 2141 москвич впереди стоят очень интересные супорта.

Повторюсь ещё раз, диаметр диска не влияет на мощность тормозов, а всего лишь увеличивает температурный диапазон, то есть диски тяжело перегреть. Для гражданской езды пусть даже и быстрой 260мм дисков хватит для 2114 более чем, а для форсированного двигателя повышенной мощности (для спорта) нужно ставить 285мм 15" торм. диски, но резкости и мощности от них не будет без более мощного ГТЦ.

batylin
18.04.2010, 21:43
ЗДТ + 14"-15" тормозные механизмы конечно дадут результат особенно с перекидыванием контуров, но не будет всё равно машина колом вставать как это делают иномарки с обычной тормозной системой. Штатный ВУТ+ГТЦ или на основе их но не много доработанные, не дадут того же результата. Единственный вариант это более мощный ГТЦ от какой нибудь иномарки.

Zivoder
18.04.2010, 23:08
Повторюсь ещё раз, диаметр диска не влияет на мощность тормозов, а всего лишь увеличивает температурный диапазон, то есть диски тяжело перегреть. Для гражданской езды пусть даже и быстрой 260мм дисков хватит для 2114 более чем, а для форсированного двигателя повышенной мощности (для спорта) нужно ставить 285мм 15" торм. диски, но резкости и мощности от них не будет без более мощного ГТЦ.

а как же плечо? чем больше диаметр тем больше плечо поидее, да и площадь колодки больше, разве нет?

Beekey
18.04.2010, 23:09
ЗДТ + 14"-15" тормозные механизмы конечно дадут результат особенно с перекидыванием контуров, но не будет всё равно машина колом вставать как это делают иномарки с обычной тормозной системой. Штатный ВУТ+ГТЦ или на основе их но не много доработанные, не дадут того же результата. Единственный вариант это более мощный ГТЦ от какой нибудь иномарки.

У моего друга есть машинка таета корола что ли вот он рассказывал про тормоза в ней, там стоит абс и компьютер который управляет им, вот это отличная штука. Ты не видел журнал Тюнинг эксперт? Там был один пост про 2108 с акп, вот у него тормоза зверь! У меня где то был он где не помню если найду то напишу что он ставил! Помню одно для лучшей регулировки и торможения был использован то ли колдун толи вакум от 2141

Zivoder
18.04.2010, 23:12
ЗДТ + 14"-15" тормозные механизмы конечно дадут результат особенно с перекидыванием контуров, но не будет всё равно машина колом вставать как это делают иномарки с обычной тормозной системой. Штатный ВУТ+ГТЦ или на основе их но не много доработанные, не дадут того же результата. Единственный вариант это более мощный ГТЦ от какой нибудь иномарки.

что значит более мощный гтц? по производительности? так все равно же все в тормозные цилиндры упирается...

batylin
18.04.2010, 23:14
ничего не упрётся.

Beekey
18.04.2010, 23:14
Ставим тогда все от волги она тяжелая значит и все приблуды что бы остановить ее мощные

batylin
18.04.2010, 23:16
Ставим тогда все от волги она тяжелая значит и все приблуды что бы остановить ее мощные

От волги можно только суппорты и то лучше под 15" диски тормозные. А ГТЦ не подойдёт и всё равно он так себе не то что от Бумера.

Zivoder
18.04.2010, 23:32
объясните, в чем основное преимущество гтц от иномарки перед, например, реногоровским? и что подразумевается под "мощностью гтц"?

batylin
18.04.2010, 23:34
объясните, в чем основное преимущество гтц от иномарки перед, например, реногоровским? и что подразумевается под "мощностью гтц"?

Реногоровский тоже Лукас и отличается ценой нвого изделия и Б/У. Вот только от Бумера проще установить и дорабатывать ничего не нужно в самих агрегатах.

Enclave
19.04.2010, 11:39
batylin

Илья, мне нужно менять вакуумник, поэтому я в раздумьях, какой покупать. То ли штатный за 800р, или же торгмашевский в Москве искать (но туда надо ехать и он дороже). ВУТ родной судя по всему неисправен, вакуум не держит вообще (заглушил и все, педаль тугая - обратный клапан менял, шланг вроде норм), также при нажатии тормоза обороты падают, бывает глохнет .

Про ВУТ Торгмаш прочитал много отзывов, в т.ч. и _твои_, но до сих пор непонятно, стоит ли овчинка выделки. Вот если я поставлю его, то что изменится, будет в чем то лучше, а может чем то хуже? Как сейчас работают тормоза, совершенно не устраивает...тормозить начинает где то в конце хода педали, заблокировать колеса вообще невозможно, а на скорости >60 так вообще повороты пролетаю. При этом стоят новый ГТЦ, диски, колодки, барабаны. (правда у меня еще постоянно попадает откуда то воздух в контуры, но и сразу после прокачки все равно это не то что хотелось бы).

batylin
19.04.2010, 11:52
batylin

Илья, мне нужно менять вакуумник, поэтому я в раздумьях, какой покупать. То ли штатный за 800р, или же торгмашевский в Москве искать (но туда надо ехать и он дороже). ВУТ родной судя по всему неисправен, вакуум не держит вообще (заглушил и все, педаль тугая - обратный клапан менял, шланг вроде норм), также при нажатии тормоза обороты падают, бывает глохнет .

Про ВУТ Торгмаш прочитал много отзывов, в т.ч. и _твои_, но до сих пор непонятно, стоит ли овчинка выделки. Вот если я поставлю его, то что изменится, будет в чем то лучше, а может чем то хуже? Как сейчас работают тормоза, совершенно не устраивает...тормозить начинает где то в конце хода педали, заблокировать колеса вообще невозможно, а на скорости >60 так вообще повороты пролетаю. При этом стоят новый ГТЦ, диски, колодки, барабаны. (правда у меня еще постоянно попадает откуда то воздух в контуры, но и сразу после прокачки все равно это не то что хотелось бы).
У ТоргМАШ та же ситуация, интенсивно начинае тормозить у конца, хотя при лёгком нажатии торможение чувствуется, но не так как бы хотелось,это зависит не от ВУТ а от ГТЦ и его производительности. Если ты менял ГТЦ на новый, то попробуй вытравить воздух, который возможно мог остаться в камерах. ТоргМаш на мой взгляд отличается от Стокового ВУТа только лёгкостью нажатия на педаль. За 2000р. как минимум я поставлю себе Б/У от Бумера.

batylin
19.04.2010, 11:58
Ребят, просьба не задавать мне вопросы не по теме. Тема называется : 'КОНТУРЫ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ВАЗ Передний привод, Классика, Нива.' По вопросам ГТЦ или ВУТ ( о Тюнинге (изменении) штатной системы) писать в соответствующих или похожих темах. Не стоит создавать темы о ВУТ-ГТЦ лишь только потому что они др. производителя. В одном разделе можно писать про любые внутрикапотные тормозные агрегаты или в Личку

борзый
08.07.2010, 03:30
всем привет. а если выйдет из строя контур п.п. и з.л. что тогда. тормозить передним левым. я вот подумал, а что если от колдуна поставить 2 тройника по 2 выхода на колесо. по крайней мере если что ж...а будет тормозить 2-мя. может это глупо,не знаю. просто пришло в голову. там где-то про доработку контуров написано.

batylin
08.07.2010, 09:44
всем привет. а если выйдет из строя контур п.п. и з.л. что тогда. тормозить передним левым. я вот подумал, а что если от колдуна поставить 2 тройника по 2 выхода на колесо. по крайней мере если что ж...а будет тормозить 2-мя. может это глупо,не знаю. просто пришло в голову. там где-то про доработку контуров написано.
Не думаю что так будет правильно и безопасно. Рисуй схему что бы мы поняли её правильно, что именно ты предлагаешь.

kep
21.07.2010, 13:51
Илья, так я и спрашиваю, чем вариант с тройником (одна трубка от ГТЦ на два задних колеса) лучше, чем две трубки от ГТЦ каждая на своё заднее колесо соответственно? Перёд ведь ты через тройник не делал, а только зад? А вопрос этот возник всвязи с прохождением тех.осмотра. Если пустить все 4 трубки на каждое колесо, то наврят ли кто заметит, что ты переделал тормоза с диагональных на осевые. А если заглушишь отверстие на ГТЦ болтом, то это сразу бросится в глаза и тех.осмотор не пройдёшь.

Все нормально , можно просто трубки перекинуть на ГТЦ, я так сделал , причем тех осмотр прошел с разницей на задних колесах 2-3%, до этого не мог пройти по причине разница на задней оси 37%!
Все дело в том что в ГТЦ начала срабатывает первая камера и давит на ПЛ и ЗП, а потом только срабатывает ПП ЗЛ , а колдун уже перекрывает дыхалку ЗП колесу отсюда и не равномерность на задней оси, это болезнь всех переднеприводных, почему её до сих пор не устранили конструктора я не знаю.

SiZB
10.10.2010, 19:58
а почему нужно что бы назад жидкость шла только по одному шлангу (трубки)?
нельзя ли просто перекинуть на ГТЦ две трубки местами - у переда свой контут , у задних свой? или это делается что бы колдун равномерно раздал на оба колеса?

batylin
11.10.2010, 16:02
а почему нужно что бы назад жидкость шла только по одному шлангу (трубки)?
нельзя ли просто перекинуть на ГТЦ две трубки местами - у переда свой контут , у задних свой? или это делается что бы колдун равномерно раздал на оба колеса?

Это делается для того что бы у колдуна работала только первая камера для одинакового распределения усилий по обеим сторонам колёс. В колдун входит одна трубка и выходит отрезок на тройник, ну а с него по колёсам. С родным ГТЦ можно оставить и 4 трубки , перекинув их местами, а именно от первой камеры ГТЦ работают передние колёса, а от второй задние. Но колдун при таком раскладе будет работать так же как и работал с не большой разностью усилий по задней оси. Плюсы есть но не 100%. Смысла я не вижу. Если заниматься улучшением тормозов так делать это со 100% успехом в улучшении тормозной динамики в возможных пределах.

batylin
12.10.2010, 14:02
.Первая схема: Изменение контуров с диагональных на осевые. Вторая схема: Идентична первой но уже без использования регулятора давления задней оси.Третья схема: Включает в себя ГТЦ+ВУТ от БМВ Е34. Я использовал для выхода из ГТЦ 2а тройника, один для разветвления на передние колёса, второй для того, что бы соединить ВАЗовский штуцер трубки и трубкой сделанной с разными штуцерами по разным концам (у тройника ВАЗовский штуцер а в ГТЦ штуцер с шагом резьбы меньше. Четвёртая схема: Идентична третей, но уже в место тройника на выход на заднюю ось стоит переходник на ВАЗовскую резьбу, можно делать как на 3 или как на 4 схеме, кому как удобнее. Последняя Пятая схема я буду внедрять на свою машину в место 3 схемы. Взамен тройников будут использованы переходники под ВАЗовскую резьбу,трубопровод правого переднего колеса будет вкручиваться с низу вместо заглушки сливной. Разводка на заднюю ось пойдёт несколько по другому, но не сильно. От ГТЦ так же будет идти одна родная трубка в регулятор, а с выхода Колдуна (он же регулятор давления) пойдёт новая трубка к центру в районе задней балки, где будет к дну а/м крепиться тройник. От тройника к правому и к левому колесу пойдут 2е одинаковой длинны трубки.

Deus_Ex_Machina
26.10.2010, 02:52
batylin, размеры болтов, которыми глушили гтц и колдун подскажите, пожалуйста.

batylin
26.10.2010, 03:02
batylin, размеры болтов, которыми глушили гтц и колдун подскажите, пожалуйста.

Вы имеете ввиду ВАЗовский ГТЦ??? Я уже не помню, подбирал я по резьбе штуцера трубок, длину мерил по глубине отверстия в ГТЦ,а потом ножовкой лишнее отпиливал и напильником подгонял с учётом медной шайбы.

batylin
23.11.2010, 21:56
Вадим, вот то что сделал твой брат. Так я понял с твоих слов. Такая, 1 схема имеет место быть, но она единственное что выравнивает колебания передней части кузова при клевке на переднюю ось, а давление на задние колёса остаётся не одинаковым за счёт особенности работы регулятора. В регулятор давления трубки подсоединены в заводском виде без изменений, а в ГТЦ поменяны местами 2е трубки с правой стороны по ходу движения.Предпочтительнее будет 2 схема для родного ГТЦ и штатного регулятора давления. При такой схеме осевых (параллельных) контуров давление в передних колёсах синхронно одинаковое, и в задних колёсах выравнивается.Достаточно правильно отрегулировать Регулятор давления, что бы задняя ось не перетормаживала переднюю ось, а блокировалась чуть позже передней для стабилизации направления движения при экстренном торможении.

batylin
03.12.2010, 19:18
batylin, размеры болтов, которыми глушили гтц и колдун подскажите, пожалуйста.

Отвечаю на заданный ранее вопрос: Для заглушки ГТЦ и Колдуна нужно: Болты 10х25-3шт.Медная шайба м-10 3шт. в последствии резьбовой ствол придётся укорачивать ножовкой с учётом медной шайбы. ГДЕ НАЙТИ:В магазине Автозапчасти Комплект крепления шаровой опоры ВАЗ 2108-2115в комплекте 2а болта. Нужно 2а комплекта, цена 20р.

Sl1menet
23.02.2011, 11:24
Доброе утро. вот у меня такой вопрос, две машины одна 2114 друга 21099, поставили здт с гидроручником, ГЦС от волги, все прокачали, примерно пол года ездили оба отлично, пока не лопнула трубка переднего правого колеса на ваз 2114, заменил, прокачал, неделю не отъездил как педаль тормоза стала проваливаться, при одном нажатии на педаль тормоза в пол блокируются только передние колёса, задние начинают работать со 2 иди 3 качка. Поменял: ГТЦ, ГЦС от волги новый купил, отключал распределитель тормозных усилий(колдун), смотрел может где то шланг надувается, все хор. прокачиваешь тормоза, воздуха нет. Если кто сталкивался пожалуйста отзовитесь!!! Кстати на 99 тоже лопнула трубка только на задней балке, ему заменили трубку, прокачали тормоза, все отлично работает. Еще когда качаешь задний контур тормозов на 2114 педаль тормоза проваливается, а на 99 стоит колом и жидкость еле вытекает.
Схема: ГТЦ, ближний контур к вакумнику перед, дальний контур, зад.
ГТЦ -> Колдун -> Ручник -> Тройник -> Суппорта.
Ещё забыл написать, единственное отличие от этих двух машин, на 99 ручник приварен к штоку ГЦС, а на 2114 с ручника шток снят и прикручен напрямую к штоку ГЦС. Я вот начал грешить на вакумник.

batylin
23.02.2011, 16:56
Доброе утро. вот у меня такой вопрос, две машины одна 2114 друга 21099, поставили здт с гидроручником, ГЦС от волги, все прокачали, примерно пол года ездили оба отлично, пока не лопнула трубка переднего правого колеса на ваз 2114, заменил, прокачал, неделю не отъездил как педаль тормоза стала проваливаться, при одном нажатии на педаль тормоза в пол блокируются только передние колёса, задние начинают работать со 2 иди 3 качка. Поменял: ГТЦ, ГЦС от волги новый купил, отключал распределитель тормозных усилий(колдун), смотрел может где то шланг надувается, все хор. прокачиваешь тормоза, воздуха нет. Если кто сталкивался пожалуйста отзовитесь!!! Кстати на 99 тоже лопнула трубка только на задней балке, ему заменили трубку, прокачали тормоза, все отлично работает. Еще когда качаешь задний контур тормозов на 2114 педаль тормоза проваливается, а на 99 стоит колом и жидкость еле вытекает.
Схема: ГТЦ, ближний контур к вакумнику перед, дальний контур, зад.
ГТЦ -> Колдун -> Ручник -> Тройник -> Суппорта.
Ещё забыл написать, единственное отличие от этих двух машин, на 99 ручник приварен к штоку ГЦС, а на 2114 с ручника шток снят и прикручен напрямую к штоку ГЦС. Я вот начал грешить на вакумник.
Забудте про ВУТ, он никакого отношения к провалу педали не имеет. Схему выложите вашей системы на 21099 и на 2114. Любая проблема имеет решение и конечный ответ. Но я пока не понял в чём проблема с ваших объяснений. Ещё не понял: ТАК ТРУБКА ЛОПНУЛА ИЛИ ШЛАНГ РЕЗИНОВЫЙ?????????????? Да и ещё если педаль проваливается, то однозначно воздух. Прокачивать нужно длительной прогонкой и следить за минимальным уровнем тормозной жидкости в резервуаре над ГТЦ. ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!!!!! Скорее всего что в такой системе с гидраручником прокачивать нужно не много по др. Опишите все детали прокачки, в плоть до положения колёс машины ( вывешены или нет) и положения кузова, а так же ручника. Так же интересует последовательность прокачки. И все детали тормозной системы с которыми она сейчас работает.

Sl1menet
23.02.2011, 17:13
Схема одна и та же, что на 99 что на 14(т.е моей).
"Ещё не понял: ТАК ТРУБКА ЛОПНУЛА ИЛИ ШЛАНГ РЕЗИНОВЫЙ??????????????" трубка на переднее правое колесо.
Так прикол в том что, когда отключаешь ручник, то тормоза идеальные.

Sl1menet
23.02.2011, 17:34
Так прикол в том что, когда отключаешь ручник, то тормоза идеальные.
как я только не прокачивал... Пошаговое действие прокачки:
машина стоит прямо на яме, открываю бачок с тормозухой, беру бутылку с трубкой и немного заполнено торм. жидкостью, сажусь в машину, подключаю гидроручник, но дальше в систему не подключаю, чтобы прокачать сам ручник, подсоединяю бутылку с трубкой и прокачиваю педалью, дальше держу педаль тормоза и прокачиваю ручником, как пузырьки перестали выходить подключаю ручник дальше в систему т.е в тройник, парень садиться за руль, я иду под машину, вставляю отвертку в колдун, начинаю с правого колеса, открываю штуцер, надеваю шланг с бутылкой и говорю чтобы качал сперва педалью, потом чтобы держал педаль и ручником прокачивал, так же и с левым колесом, дальше иду к переднему правому колесу, выкручиваю руль так же с бутылкой, ручник поднимаю до упора чтобы в задний контур не уходила жидкость. все! ручник стоит на стандартном месте. На ГЦС есть шток с ушком, а на ручнике есть такое же ушко тоже со штоком, так я на ручнике этот шток убрал и получилось я ушко ручника засунул в ушко ГЦС и закрепил их болтом.
Детали: передние супарта от 12 под 14 радиус, вентилируемые диски на 14 про спорт, все передние супарта пошли назад и диски передние тоже назад пошли.
А ещё когда качали перед то чувствовалось как по шлангу идёт тормозуха с напором, а сзади такого не было, с кочка 4 только тормозуха начала идти в бутылку и еле как!

batylin
24.02.2011, 13:10
Так прикол в том что, когда отключаешь ручник, то тормоза идеальные.
как я только не прокачивал... Пошаговое действие прокачки:
машина стоит прямо на яме, открываю бачок с тормозухой, беру бутылку с трубкой и немного заполнено торм. жидкостью, сажусь в машину, подключаю гидроручник, но дальше в систему не подключаю, чтобы прокачать сам ручник, подсоединяю бутылку с трубкой и прокачиваю педалью, дальше держу педаль тормоза и прокачиваю ручником, как пузырьки перестали выходить подключаю ручник дальше в систему т.е в тройник, парень садиться за руль, я иду под машину, вставляю отвертку в колдун, начинаю с правого колеса, открываю штуцер, надеваю шланг с бутылкой и говорю чтобы качал сперва педалью, потом чтобы держал педаль и ручником прокачивал, так же и с левым колесом, дальше иду к переднему правому колесу, выкручиваю руль так же с бутылкой, ручник поднимаю до упора чтобы в задний контур не уходила жидкость. все! ручник стоит на стандартном месте. На ГЦС есть шток с ушком, а на ручнике есть такое же ушко тоже со штоком, так я на ручнике этот шток убрал и получилось я ушко ручника засунул в ушко ГЦС и закрепил их болтом.
Детали: передние супарта от 12 под 14 радиус, вентилируемые диски на 14 про спорт, все передние супарта пошли назад и диски передние тоже назад пошли.
А ещё когда качали перед то чувствовалось как по шлангу идёт тормозуха с напором, а сзади такого не было, с кочка 4 только тормозуха начала идти в бутылку и еле как!

Нужно разбираться со связкой КОЛДУН-РУЧНИК. Скорее всего с ручником.

Sl1menet
24.02.2011, 18:56
Нужно разбираться со связкой КОЛДУН-РУЧНИК. Скорее всего с ручником.

Я менял ГЦС и то же самое. может из-за того что шток короткий, до конца не прокачивается и остаётся воздух?

batylin
24.02.2011, 21:33
Я менял ГЦС и то же самое. может из-за того что шток короткий, до конца не прокачивается и остаётся воздух?
Нужно искать причину, почему не прокачивается. Но ведь у друга то прокачивается???????????

Sl1menet
25.02.2011, 15:16
Нужно искать причину, почему не прокачивается. Но ведь у друга то прокачивается???????????

Я уже пол года думаю, и пробую. У друга единственное различие то что он приварил шток от ручника к штоку ГЦС. А я наоборот укоротил. И ещё почему у него когда задние тормоза качаешь педаль не уходит тормоза, а если ручником качать, то ручник уходит. короче очень странно. система вся та же самая, даже диски тормозные одинаковые.:cg:

batylin
25.02.2011, 16:01
Я уже пол года думаю, и пробую. У друга единственное различие то что он приварил шток от ручника к штоку ГЦС. А я наоборот укоротил. И ещё почему у него когда задние тормоза качаешь педаль не уходит тормоза, а если ручником качать, то ручник уходит. короче очень странно. система вся та же самая, даже диски тормозные одинаковые.:cg:

Может стоит тебе переделать систему? Или купить нормальный гидроручник. Вообще я не сторонник таких ручников. По мне обычный тросовый в идеале. Но с вашими суппортами с передка стоящие сзади невозможно сделать тросовый ручник. Расскажи мне в личку что у тебя стоит на машине из всех предметов тормозной системы и их производителей и для каких целей конструировал такую систему. ТЫ видел мою систему наверное. В ней нет ничего лишнего и в то же время она очень отличается по качеству торможения от полного стока. ГТЦ+ВУТ от БМВ е-34 придаёт колосально короткий и лёгкий ход педали тормоза, а так же очень хорошую информативность и чувствительность к торможению. (перетормозить не удастся, так как всё чувствует нога). Спереди у меня суппорты 2112 С тормозными дисками 260мм. для 2112, которые будут сейчас меняться на АТЕ Power Disc от Фиата и Альфы Ромео того же диаметра и толщиной, но колодки я давно использую ФИАТ и Альфа Ромео с большей площадью под родную рабочую поверхность дисков.Такие колодки логично использовать только с родными дисками а не с ВАЗовскими (у них (ВАЗ) площадь рабочая меньше с двух сторон и с внутренней стороны колодка свисает и трёт так же как и стандартная ВАЗовская), толку чуть. Контуры у меня Осевые с тросовым ручником+ ЗДТ. Всё работает предсказуемо и уверенно. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОЛДУНА. За данным механизмом следует следить и при малейшей неисправности менять на новый. Главная ошибка людей при проверке работоспособности Колдуна, это то что если колёса блокируются до или после регулировки, то он работает, ОШИБКА!!!!!! Его задача регулировать давление в задних тормозах. Не исправный КОЛДУН может то же блокировать задние колёса при полном нажатии на тормоз, но при этом не правильно регулировать давление. У меня давление в заднем конуре периодически плавает. Колдун работает не корректно. ТО слабое давление, то нормальное при торможении на ровной поверхности без клевка вперёд. Это очень ощущается при движении со скорости 10км/ч когда слегка но кратко и резко (не глубоко) на 1/4 нажимаешь на тормоз. При этом чётко ощущаешь цепкость всех 4х колёс на разной скорости, а иной раз чётко чувствуется что давление в заднем контуре сведено к минимуму и вся нагрузка лежит на передние тормоза, при таком торможении эффективность снижается в 2а раза. По этому нужно постоянно следить за регулятором как с внешнего вида его осматривать так и на стенде, но при этом делать проверку несколько раз или по своим ощущениям как я это чувствую. У меня на сегодняшний день вот такая схема подсоединения контуров от ГТЦ к колёсным тормозным механизмам. И работает она лучше чем др. мои схемы (на мой взгляд и на моё ощущение).

djwolf96
26.03.2011, 15:16
.Первая схема: Изменение контуров с диагональных на осевые. Вторая схема: Идентична первой но уже без использования регулятора давления задней оси.Третья схема: Включает в себя ГТЦ+ВУТ от БМВ Е34. Я использовал для выхода из ГТЦ 2а тройника, один для разветвления на передние колёса, второй для того, что бы соединить ВАЗовский штуцер трубки и трубкой сделанной с разными штуцерами по разным концам (у тройника ВАЗовский штуцер а в ГТЦ штуцер с шагом резьбы меньше. Четвёртая схема: Идентична третей, но уже в место тройника на выход на заднюю ось стоит переходник на ВАЗовскую резьбу, можно делать как на 3 или как на 4 схеме, кому как удобнее. Последняя Пятая схема я буду внедрять на свою машину в место 3 схемы. Взамен тройников будут использованы переходники под ВАЗовскую резьбу,трубопровод правого переднего колеса будет вкручиваться с низу вместо заглушки сливной. Разводка на заднюю ось пойдёт несколько по другому, но не сильно. От ГТЦ так же будет идти одна родная трубка в регулятор, а с выхода Колдуна (он же регулятор давления) пойдёт новая трубка к центру в районе задней балки, где будет к дну а/м крепиться тройник. От тройника к правому и к левому колесу пойдут 2е одинаковой длинны трубки.

получается в первой схеме выкидывать колдун? Илья, тогда я не пойму. Ты же говорил его надо оставлять. может туплю. поправь.cs

djwolf96
26.03.2011, 15:59
есть кто живой? как сделать осевые контуры?

batylin
26.03.2011, 16:29
получается в первой схеме выкидывать колдун? Илья, тогда я не пойму. Ты же говорил его надо оставлять. может туплю. поправь.cs

Для безопасности колдун должен оставаться в системе. У меня он сейчас стоит. И будет стоять. Но временно я его в Апреле уберу для проверки системы без регулировки давления на заднюю ось. Тебе же советую делать или по первой, Но всё же по второй (предпочтительнее и удобнее перекидывать трубки.)

ЛехаС401СС
15.05.2011, 16:44
Спасибо Илье за идею!:ey:решил переделать контуры тормозной системы с диагональной на осевую,по схеме Ильи,все получилось!:27:результатом доволен:1:

Юра:11:
21.05.2011, 00:07
а куда и как тройник закреплять?

orlik
21.05.2011, 00:14
А разве схемы нет?

Юра:11:
21.05.2011, 00:45
мне не по схеме, а физически как он крепиться к кузову или как?

orlik
21.05.2011, 00:47
В каком месте тройник? На ГТЦ или около колдуна?

Юра:11:
21.05.2011, 01:10
около колдуна, на ГТЦ это если другой ГТЦ ставить, где один выход на передние тормоза

ЛехаС401СС
22.05.2011, 12:09
а куда и как тройник закреплять?
Я никуда тройник не крепил,он на трубках держится,да и не удобно его куда-то закрепить,придется трубки сильно изгибать.

ЛехаС401СС
22.05.2011, 12:11
В каком месте тройник? На ГТЦ или около колдуна?
От "колдуна" ставим короткую трубку,брал в магазине,порядка 15 см,и к этой трубке уже ставим тройник,а от тройника выводим две трубки к задним тормозным механизмам.Смотрите схему,там все указано.
Я вот по этой делал.

batylin
22.05.2011, 23:33
От "колдуна" ставим короткую трубку,брал в магазине,порядка 15 см,и к этой трубке уже ставим тройник,а от тройника выводим две трубки к задним тормозным механизмам.Смотрите схему,там все указано.
Я вот по этой делал.
Как я показал на схеме. Главное что бы тормозные магистрали заводские от правого и левого колеса дотянулись до тройника и от был на уровне колдуна и не за что не цеплял.

vasik18
21.10.2011, 23:41
Тормозные контуры

Сейчас мы поговорим об основных этапах развития тормозной системы автомобиля. На каждом этапе мы вкратце рассмотрим принцип работы тормозной системы, чтобы вы в общих чертах знали, как работает тормозная система именно вашего автомобиля. Знание принципов работы тормозной системы поможет вам более эффективно замедляться (не хочу говорить «тормозить», а то это может вызвать у вас неправильные ассоциации).
Наверняка все мы помним старые фильмы, в которых злоумышленники перерезают тормозной шланг, из-за чего тормоза перестают работать и главный герой попадает в аварию. Тогда это было актуально. Сейчас тормозная система имеет несколько контуров (обычно 2), это позволяет остановить машину даже в случае повреждения тормозного шланга или при других неисправностях. Существует 3 общепринятых схемы разделения тормозных контуров.
1-я Распределённая схема.применяется на заднеприводных ВАЗах (2101, 2103, 2104, 2105,2106, 2107), «Волгах» и УАЗах. Заключается в том, что один контур действует на переднюю ось, а второй — на заднюю. Т. е. шлаг нужно перерезать не только спереди, но и сзади. Но, как показывает практика достаточно перерезать шланг спереди, поскольку на переднюю ось приходится 60-70% тормозных сил, а на заднюю — всего лишь 30-40%, отсюда следует, что если поврежден передний контур, то тормозной путь .удлиняется в среднем в 2,5 раза.
2-я схема называется диагональной. Суть ее заключается в том, что один контур действует на правое переднее и левое заднее колеса,, а второй — на левое переднее и правое заднее. Это еще более коварная схема, чем предыдущая: если в 1-м случае просто увеличивается тормозной путь (в 2,5 раза), то теперь тормозной путь увеличивается в 2 раза, но при этом машину может развернуть, поскольку тормозные силы действуют по диагонали. Такая схема применена на переднеприводных ВАЗах (2108, 2109, 21099 - 2113, 2114, 2115), Тавриях и некоторых других авто.
3-я схема является наиболее безопасной , поскольку 1-й ее контур действует на все 4 колеса, а 2-й — только на передние. В случае отказа 1-го контура положение спасет 2-й — тормозной путь увеличивается на треть (на 1/3, а не в 3 раза), а в случае отказа 2-го контура — тоже на треть + 10%. Как видите, эта схема распределения тормозных контуров является самой оптимальной. Она применена в автомобилях «Москвич», «Нива». В итоге я буду переделывать тормозные контры своей 2114 по данной схеме на (фото 4) что бы тормозные усилия на каждое колесо были одинаковые, а не так как сейчас, при малейшей неисправности тормозов, машину на скорости наровит развернуть и надеть на столб или ограждение.Что сильно опасно и доставляет огромный дискомфорт при экстренном торможении. Оставляя возможность вернуться к заводской установки контуров по диагонали (фото 5). Свободная магистраль синего цвета (на схеме) останется на своём месте и с 2х концов будет закрыта заглушками.

Где эта схема ткните пальцем....???

vasik18
21.10.2011, 23:42
Твой случай исключение.Люди знающие пишут не с пустого места. A у меня на оборот, при резком торможении машину разворачивает и несёт боком без управления, пытаясь выровнить авто рулём,ни к чему хорошему не приводит. Особенно это в дождь и зимой.Морда машины клюёт не ровно, так и наровит повернуть. Это было год назад. Сейчас у меня всё в порядке.Но такая система диагональных контуров меня не устраивает.При исправной системе при экстренном торможении ощущается не ровномерные и не одновременное воздействия на тормозные механизмы всех колес. Чувствуется что машина пытается идти змейкой при торможении во время движения на скорости более 80км/ч, но при этом движется в прямолинейном направлении, приходится держаться за руль сильно и в любой момент откоректировать поведение машины. Это особенность диагональных контуров. Меня это не устраивает. Вот то что сделал завод (фото1). Я буду делать согласно схеме (фото 2) . Принцип тот же, но более подробно и с возможностью вернуть в первоначальное заводское состояние без каких либо грубых вмешательств. Так же можно полностью исключить Регулятор тормозных усилий задней оси (колдун) из схемы и подключить магистрали к тройнику, этим самым методом пердние колёса будут блокироваться при полном нажатии педаль тормоза первыми и одновременно относительно др.к др. и с минимальным опозданием от передней оси, одновременно между собой заблокируются задние чуть с меншим усилием чем передняя ось. Таким образом задняя ось не будет не дотормаживать и перетормаживать так как жидкость будит стабильно поступать но в 1/2 раза меньше чем на переднюю ось. (фото 3). В стандарте тормозные контуры: левое переднее - правое заднее и правое преднее - левое заднее. У этой схемы есть недостаток - неравномерность усилий на задних колесах (в некоторых случаях доходит до разворота машины при интенсивном торможении).
Этот изъян можно вылечить изменением контуров на передний - задний.
Про фото тоже самое ГДЕ ОНИ ??

vasik18
21.10.2011, 23:50
У меня проблема купил авто НИВУ а на ней нет ни "колдуна " ни чего что с ним связанно.
Поэтому хочется решить эту проблему надо где то купить и поставит всю магистраль .А это проблема . Сегодня оттормаживался на 100км/ч и испытал несколько неприятных секунд авто развернуло на дороге на 90 градусов вывод напросиля сам собой что то с тормозной системой . Если кто поможет что и как буду благодарен.

Митрыч
22.10.2011, 21:28
А если так сделать?

batylin
23.10.2011, 00:53
И так можно сделать. Только это ничего не изменит. Я так понял что колдун в этой схеме отсутствует. А значит при резком торможении заднюю ось развернет однозначно. А если оставить колдун то от стока данная схема не будет отличаться эффективностью.

vasik18
23.10.2011, 21:57
Так что делать ?

batylin
23.10.2011, 22:11
А ты сам чего хочешь то? Всё написано и всё показанно в этой теме.

vasik18
23.10.2011, 22:21
Хочу чтобы при торможении меня не уносило в сторону .
Ставить колдун или нет?
И можно ли в ато магазине купить все набор для установки колдуна ?
Трубки длинную эту железку типа рычаг и т.д.?

Smith52
23.10.2011, 22:53
да, все можно.

batylin
24.10.2011, 01:45
Хочу чтобы при торможении меня не уносило в сторону .
Ставить колдун или нет?
И можно ли в ато магазине купить все набор для установки колдуна ?
Трубки длинную эту железку типа рычаг и т.д.?

зачем менять всё,когда можно поменять один колдун. Если он не исправен. В каком случае машину уносит в сторону? При полной блокировки колес? То это нормально!!! Для этого что бы не сносило в сторону при торможении на нормальных машинах имеется система АБС. Без неё всё равно будет сносить или в право или в лево. Если усилие на заднее левое меньше чем на правое, то делай осевые контуры.

amax1583
24.10.2011, 18:12
Привет, Илья! Тоже задумался о переделке контуров на осевые, после того как при экстренном торможении на кольце резко развернуло почти на 180 градусов!!! Думал накрылся правый задний цилиндр, поехал тестировать: после 6-7 заездов с разгоном до 20-40 км/ч и резком торможении - 2 раза машина оттормозилась ровно! Остальные 4-5 раз то влево, то вправо кидало зад, т.е. машину разорачивало по настроению!
Есть ли мне смысл так разделять контуры без ЗДТ? т.е. сзади у меня сток барабаны..

Юра:11:
24.10.2011, 21:59
Если хочешь чтобы левое и правое на оси тормозили одинаково, то стоит

batylin
25.10.2011, 00:24
Привет, Илья! Тоже задумался о переделке контуров на осевые, после того как при экстренном торможении на кольце резко развернуло почти на 180 градусов!!! Думал накрылся правый задний цилиндр, поехал тестировать: после 6-7 заездов с разгоном до 20-40 км/ч и резком торможении - 2 раза машина оттормозилась ровно! Остальные 4-5 раз то влево, то вправо кидало зад, т.е. машину разорачивало по настроению!
Есть ли мне смысл так разделять контуры без ЗДТ? т.е. сзади у меня сток барабаны..

Поясню! На осевых контурах мы получаем одинаковые тормозные усилия между правым и левым тормозным механизмом на каждой оси. В данном случае колдун будет играть роль регулятора давления для задних механизмов заднего тормоза при нагрузки или разгрузки задней оси. То что при экстренном торможении с полной блокировкой колес машину ведет в право или в лево, это нормальное явление. Но с осевыми контурами машина более устойчива к прямолинейному направлению,но бывает и уводит в сторону так как нет системы АБС которая полностью исключает сноса машины в сторону при экстренном торможении.

amax1583
25.10.2011, 09:01
Если хочешь чтобы левое и правое на оси тормозили одинаково, то стоит

Спасибо, а ты уже себе переделал? Если да , то стоит овчинка выделки по твоим ощущениям?

amax1583
25.10.2011, 09:11
Поясню! На осевых контурах мы получаем одинаковые тормозные усилия между правым и левым тормозным механизмом на каждой оси. В данном случае колдун будет играть роль регулятора давления для задних механизмов заднего тормоза при нагрузки или разгрузки задней оси. То что при экстренном торможении с полной блокировкой колес машину ведет в право или в лево, это нормальное явление. Но с осевыми контурами машина более устойчива к прямолинейному направлению,но бывает и уводит в сторону так как нет системы АБС которая полностью исключает сноса машины в сторону при экстренном торможении.

Спасибо за пояснение. Ну раз ты говоришь, да и теоретически выходит, что вероятность заноса при прямолинейном торможении на осевых контурах меньше думаю стоит подумать о переделке!
Как я понял один минус этой системы - это при выходе из строя одного из контуров тормозной путь увеличится на 25% больше, чем при аналогичной ситуации с диагональной системой.

br21
25.10.2011, 21:19
Спасибо, а ты уже себе переделал? Если да , то стоит овчинка выделки по твоим ощущениям?

Стоит. Тормозит как по рельсам.
Но! Особое внимание шлангам. ибо если спереди лопнет - тормозов считай нет

batylin
25.10.2011, 22:31
На самом деле никакого внимания не нужно шлангам. Просто менять нужно своевременно не доводя их до полного износа. И менять в паре сразу.

amax1583
25.10.2011, 22:41
Стоит. Тормозит как по рельсам.
Но! Особое внимание шлангам. ибо если спереди лопнет - тормозов считай нет

Придется тогда раскошелиться на армированные торм шланги -3500р! Нет уж, после того как меня развернуло на кольце -4-5 тыс. руб не препятствие !

Smith52
25.10.2011, 22:54
я авто с здт собрал - 3 шланга во всей тормозной системе пользуются, за ними следить не проблема, расширения от них меньше, чем от штатных четырех, так-что и педаль почетче, в общем, ваши проблемы только от недоглядов.

batylin
26.10.2011, 01:02
Мой ГТЦ от БМВ на много больше во внутреннем объеме чем ВАЗовский и шланги стоят родные заводские и всё держит как положено и не лопаются. Армированные шланги хороши для спорткаров. Я обычно использую или шланги АТЕ или заводские и не какие другие.

Jonny
11.02.2012, 19:24
Никто не подскажет где фото и схемы начиная с первой страницы??? Без картинок каша в голове(((

batylin
11.02.2012, 23:44
Никто не подскажет где фото и схемы начиная с первой страницы??? Без картинок каша в голове(((

Не помню. Может и сам удалил. Давно тему не смотрел. Компа нет у меня. С тел. Захожу. К сожалению я и с компа не смог бы загрузить на форум фото, так как мой лимит вложений переполнен давно.

greimi
11.02.2012, 23:49
Не помню. Может и сам удалил. Давно тему не смотрел. Компа нет у меня. С тел. Захожу. К сожалению я и с компа не смог бы загрузить на форум фото, так как мой лимит вложений переполнен давно.

Жалко, можно было бы на радикал закинуть http://www.radikal.ru/multiupl.aspx и сюда ссылку кинуть

Руслан К.
01.05.2012, 20:21
Здравствуйте. Перечитал я эту тему и не только... НЕ проходит Техосмотр-Разность тормозных сил. Излагаю суть. Автомобиль ВАЗ 21093 1989 года. В ухоженном состоянии.ДВА года назад менял задние тормозные цилиндры, главный тормозной, Передние колодки, сменил жидкость, отрегулировал Регулятор и прошел техосмотр. Сейчас все проверил нигде не течет, все сухо, поршень Регулятора ходит, задние тормозные цилиндры тоже работают, машину НЕ уводит все хорошо, педаль жесткая, да и по ощущениям все-также как и два года назад. ВОПРОС!!
1.Есть ли смысл менять Регулятор (колдун) с 1989 года я не менял, но он визуально работает?
2.Или переделать сразу на осевую?

batylin
01.05.2012, 21:35
Здравствуйте. Перечитал я эту тему и не только... НЕ проходит Техосмотр-Разность тормозных сил. Излагаю суть. Автомобиль ВАЗ 21093 1989 года. В ухоженном состоянии.ДВА года назад менял задние тормозные цилиндры, главный тормозной, Передние колодки, сменил жидкость, отрегулировал Регулятор и прошел техосмотр. Сейчас все проверил нигде не течет, все сухо, поршень Регулятора ходит, задние тормозные цилиндры тоже работают, машину НЕ уводит все хорошо, педаль жесткая, да и по ощущениям все-также как и два года назад. ВОПРОС!!
1.Есть ли смысл менять Регулятор (колдун) с 1989 года я не менял, но он визуально работает?
2.Или переделать сразу на осевую?

Вопрос: Тебя не устраивает работа задних тормозов? Тогда зачем менять и переделывать контуры. Когда пер станет работать тогда сделаешь осевые и поставишь новый колдун.

Руслан К.
01.05.2012, 21:50
Меня устраивает,Вот техосмотр не могу пройти,вот это проблема!Машина стоит.

batylin
01.05.2012, 22:30
Меня устраивает,Вот техосмотр не могу пройти,вот это проблема!Машина стоит.

На наших машинах по тормозной системе трудно пройти ТО. Что им именно не понравилось? Что бы пройти ТО нужно полностью поменять все. Начиная с пары ГТЦ+ВУТ на 10" Лукас и с переди поставить комплект Дарбис FS с дисками 260мм вентилируемыми от Фиата. Зад весь перебрать и разделить на осевые контуры. Ну это если строить основательно с реальным результатом. А так конечно нужно тестировать ГТЦ на нужное выдаваемое давление и Колдун.

Руслан К.
01.05.2012, 22:53
НЕ понравилось разность тормозных сил!Я понял что из-за работы диагональной системы блокируется заднее правое колесо. Вопрос. Должно ли заднее левое колесо идти юзом при резком торможении.?(вроде должно)
Что-то я не могу блокировать заднее левое колесо,но оно точно тормозит,машину бы уводило.
Проверял я один, на ходу открывал дверь и смотрел...По слуху заднее правое блокируется.
Может поменять для профилактики колдун.?

batylin
01.05.2012, 23:14
НЕ понравилось разность тормозных сил!Я понял что из-за работы диагональной системы блокируется заднее правое колесо. Вопрос. Должно ли заднее левое колесо идти юзом при резком торможении.?(вроде должно)
Что-то я не могу блокировать заднее левое колесо,но оно точно тормозит,машину бы уводило.
Проверял я один, на ходу открывал дверь и смотрел...По слуху заднее правое блокируется.
Может поменять для профилактики колдун.?

Ох ох ох..... Я уже много писал про разность давления. То что у тебя правое блокируется а левое хуже или вовсе нет это особенность колдуна. Чем он старее тем это ярко проявляется. Новый решит проблему 50х50% как лотереея.Повезет не повезет. Меняй колдун и делай осевые контуры. Иначе будешь к ним долго ездить. Кучу денег выложишь у них и в сервисах и причину тебе никто не скажет просто потому что не знают таких тонкостей. На вазах с АБС этого нет уже так как нет колдуна и его работу выполняет система EBD (Электронное распределение усилий).

Руслан К.
01.05.2012, 23:29
Спасибо. Я просто так и думал. А насчет задних дисковых тормозов и передних увеличенного размера я эту тему изучил, мне понравилось, поставлю по возможности.
После техосмотра отпишусь.
И еще ты писал что хочешь у себя все поменять на новые комплекты Дарбис и еще говорил о ГТЦ+ВУТ Лукас от Audi , можно подробнее какая модель?

batylin
01.05.2012, 23:56
Спасибо. Я просто так и думал. А насчет задних дисковых тормозов и передних увеличенного размера я эту тему изучил, мне понравилось, поставлю по возможности.
После техосмотра отпишусь.
И еще ты писал что хочешь у себя все поменять на новые комплекты Дарбис и еще говорил о ГТЦ+ВУТ Лукас от Audi , можно подробнее какая модель?tuningsport.ru/market/usilitel-tormozov-vakuumnyj-sbore-lucas-2108-21099-2113-2115-p-1572.html бывает круглый бачок на ГТЦ

НО ЭТО др. тема.

Gary
26.06.2012, 23:28
Был разговор о том какая тормозная трубка самая короткая.
Сегодня приобрел РТУ, тройник и трубку от суппорта "классики". Там же два цилиндра друг напротив друга. Соединяются короткой трубкой. Вот она и есть!
А тройник можно крепить к кронштейну РТУ. Когда сделаю - сфотаю.

batylin
27.06.2012, 00:15
Был разговор о том какая тормозная трубка самая короткая.
Сегодня приобрел РТУ, тройник и трубку от суппорта "классики". Там же два цилиндра друг напротив друга. Соединяются короткой трубкой. Вот она и есть!
А тройник можно крепить к кронштейну РТУ. Когда сделаю - сфотаю.

Жду фотоотчёта:1:

Gary
27.06.2012, 09:31
Жду фотоотчёта:1:

Возможно на выходных заниматься буду. Да у нас сейчас и погода не устойчивая. Дожди каждый день. Причем, утром и днем (пока я на работе) солнце светит, а к вечеру дождь начинается. :(

Gary
28.06.2012, 01:45
Илья, а вот такой вопросец есть:
При переделке контуров по осям на ГТЦ глушится переднее левое отверстие. А надо-ли из него воздух выпускать при прокачке? Или этот воздух через задние трубки выйдет?
И еще: Можно-ли на "колдуне" два задних отверстия заглушить намертво насовсем. Т. е. неразборно. Нам же задняя камера не нужна будет совсем...

batylin
28.06.2012, 02:04
Илья, а вот такой вопросец есть:
При переделке контуров по осям на ГТЦ глушится переднее левое отверстие. А надо-ли из него воздух выпускать при прокачке? Или этот воздух через задние трубки выйдет?
И еще: Можно-ли на "колдуне" два задних отверстия заглушить намертво насовсем. Т. е. неразборно. Нам же задняя камера не нужна будет совсем...
Нет не нужно!!! Оно глушится болтом и медной шайбой на весь срок ГТЦ если только вы не соберётесь вернуть диагональные контуры. Из этого выхода с ГТЦ трубка идёт на вход в колдун для заднего левого колеса. Данная трубка нужна не будет так как давление для задних тормозов пойдёт по трубке которая идёт к колдуну от ГТЦ для заднего правого. По поводу колдуна. Вход и выход на заднее левое колесо глушится так же болтом и медной шайбой насовсем. Клапан задней камеры работает от поступательного давления из ГТЦ, а так как мы ликвидируем трубку от ГТЦ до входа в колдун то клапан перестаёт функцианировать вовсе. То есть вторая камера блокируется полностью на входе и на выходе и становится гермитично не работающей и без грязи внутри.

Gary
28.06.2012, 09:25
Все понятно, спасибо. Так себе и представлял.

Пи. Эс. У нас в Би-Би нужные для глушения болты отдельно продаются по 5 р. / шт. Комплект для шаровой - 40 р. Но все равно подрезать надо.

Gary
03.07.2012, 11:56
Перекинул я контуры по осевой схеме. Поскольку, вся история началась с замены "колдуна", весь отчет поместил в соответствующей теме:
/forum/showpost.php?p=502632&postcount=282

adein
12.06.2013, 10:00
мне ктото говорил что на приоре стоит гтц там всего лишь две трубки а не 4 как у нас, тоесть у приоровского гтц трубки перед зад может стоит сделать также

В приоре так же диагональные контура. Только штуцеров два

batylin
12.06.2013, 12:08
В приоре так же диагональные контура. Только штуцеров два

Из ГТЦ Приоры и Калины Гранта выхода 2а на тройники а с тройников по диагонале как и на 2114.

магас
30.11.2013, 15:00
парни подскажите кто знает,где можно инфо найти с наглядным примером с фото по переделке контуров и установке тройника от классики,просто сам хочу переделать а подробной информации т.е. примера с фото найти не могу,может кто сталкивался где нибудь с такой информацией????заранее спс!!!

ЛехаС401СС
30.11.2013, 16:21
парни подскажите кто знает,где можно инфо найти с наглядным примером с фото по переделке контуров и установке тройника от классики,просто сам хочу переделать а подробной информации т.е. примера с фото найти не могу,может кто сталкивался где нибудь с такой информацией????заранее спс!!!
A зачем фото?по рисунку что непонятного?стр.8 пост 119.Думаешь кто-нибудь фотографировал этот процесс?едва ли...

fhater
30.11.2013, 16:21
парни подскажите кто знает,где можно инфо найти !

...а поиск уже не "рулит" ?
https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&biw=1207&bih=806&site=imghp&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA %D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE% D0%B2+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D 0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1 %8B+%D0%B2%D0%B0%D0%B7&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B A%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE %D0%B2&gs_l=img.1.0.0i24.267635.274414.0.275728.2.2.0.0.0 .0.168.223.1j1.2.0....0...1c.1j2.32.img..1.1.55.Go TfGzZmC0c

магас
30.11.2013, 17:49
да рисунок очень даже понятный и ясный!но,там написано с гтц от бмв а у меня сток гтц и вут!что делать?

ЛехаС401СС
30.11.2013, 18:15
да рисунок очень даже понятный и ясный!но,там написано с гтц от бмв а у меня сток гтц и вут!что делать?
Да при чем тут ВУТ БМВ!Суть то одна и та же,вот рисунок,такой устроит?
http://radikall.com/images/2013/11/30/of0IG.jpg (http://radikall.com/yaE)

магас
30.11.2013, 18:20
братан спс за рисунок!но мне и на том все понятно было просто вопрос:глушить по первому рисунку или по второму?и еще трубку которую глушим от гтц ее снимать и выкидывать ?еще раз спс за совет и рисунок!!!

br21
30.11.2013, 18:29
и еще трубку которую глушим от гтц ее снимать и выкидывать ?

Я оставлял. Купил 2 колпачка для штуцеров рабочих цилиндров, одел на концы и забыл про нее.

ЛехаС401СС
01.12.2013, 13:59
братан спс за рисунок!но мне и на том все понятно было просто вопрос:глушить по первому рисунку или по второму?и еще трубку которую глушим от гтц ее снимать и выкидывать ?еще раз спс за совет и рисунок!!!
Лично я делал по этой схеме,больше нравится http://radikall.com/images/2013/11/30/of0IG.jpg (http://radikall.com/yaE)
Трубку выкидывать,тот еще гемор,да и зачем?и не мешает она вовсе!Как сказал br21 (/forum/member.php?u=7485),одеваешь колпачки чтобы грязь не попала и все.

магас
01.12.2013, 20:54
да у меня вообще с трубками гемор получился,елееле натянул их на гтц а теперь не знаю как их получше выпрямит или както присобачить чтоб не мешались и не терлись ато одна в натяжку а вторая наоборот слишком длиная это которые на гтц местами меняешь

магас
01.12.2013, 21:01
Перекинул я контуры по осевой схеме. Поскольку, вся история началась с замены "колдуна", весь отчет поместил в соответствующей теме:
/forum/showpost.php?p=502632&postcount=282
ты же не ту трубку заглушил на г т ц???

ЛехаС401СС
02.12.2013, 16:01
ты же не ту трубку заглушил на г т ц???
Ты меня достал:cg::fj:если честно:15:какая нафиг разница!что я правую переднюю трубку на ГТЦ заглушу,что я левую переднюю заглушу!На зад то все равно должна одна трубка идти!и она идет!и суть не меняется,потом тройник и по колесам!Главная суть в том,чтобы передние колеса сидели на одном контуре ГТЦ,а не по диагонали.

vovan803
12.08.2014, 19:22
всем привет. прочитал тему и немного не понял. как улучшить стоковые тормоза. в самом первом сообщении 3 схемы ( почему-то без фото) . какая из них оптимальная?

br21
13.08.2014, 09:12
всем привет. прочитал тему и немного не понял. как улучшить стоковые тормоза. в самом первом сообщении 3 схемы ( почему-то без фото) . какая из них оптимальная?

А Вам что улучшить надо? От переделки контуров они мощнее не станут, просто поровнее тормозить будет.