PDA

Просмотр полной версии : Радиатор и кран отопителя. Выбор. Проблемы. Решения. Установка


Страницы : [1] 2

COSH
13.12.2008, 12:44
Привет всем, ребята, помогите, отремонтировали машинку, когда включаю печку, запах тосола ужасный, и на стекло лобовое выдувает, что делать, задохнусь когда нибудь.

Mihanick
13.12.2008, 14:28
Радиатор сними - проверь, может он бежит.

khs2008
14.12.2008, 00:42
Mihanick писал(а):
Радиатор сними - проверь, может он бежит.
+1. Скорее всего радиатор печки потек. Может хомут, а может и сам радиатор треснул. Лезь под торпедо, внимательно осмотри там все, скорее всего увидишь подтеки ОЖ.

COSH
14.12.2008, 01:23
Олежка 9292 писал(а):
Мне говорили что это так сказать болезнь на старых 8-ках и 9-ках, что частенько трубки трескаются!:dry:

У меня сильный удар был в передок, так что возможно все, вот и выслушиваю мнения, что бы проверить все сразу.

Санек пожарный
12.04.2009, 19:40
народ,а кто может подсказать в чем дело? когда включаю вентилятор печки чтобы гонял холодный воздух то очень пахнет тосолом,на горячий воздух всё нормально,запаха нет,только на холодный воздух это происходит. поддетков нету на радиаторе печки и патрубках... *WASSUP*

ЧЕ
12.04.2009, 19:45
Может,где на двигатель капает? в том месте где воздух в печку так скажем задувает....

Санек пожарный
12.04.2009, 19:48
под капотом не пахнет,везде прощупал все соединения,думаю еще раз слазить в радиатор печки,но он тут не при чем я думаю,ведь холодный воздух идет в обход радиатора печки

almaz_over
12.04.2009, 20:32
Санек пожарный писал(а):
народ,а кто может подсказать в чем дело? когда включаю вентилятор печки чтобы гонял холодный воздух то очень пахнет тосолом,на горячий воздух всё нормально,запаха нет,только на холодный воздух это происходит. поддетков нету на радиаторе печки и патрубках... *WASSUP*
тосол когда холодный болеее текучий чем когда горячий. вывод: он все же бежит у тебя с радиатора печки или где то в этом районе

ЛехаС401СС
12.04.2009, 20:35
Скорее всего с радиатором что-то...

Санек пожарный
12.04.2009, 20:36
когда с горячего на холодный переключаю тоже запах,сразу тосол не остынет. будем смотреть *mega_shok*

Санек пожарный
13.04.2009, 16:43
разобрался почему пахнет,краник печки потёк *zloy*
но одно радует что не радиатор печки,завтра буду менять,заодно и антифриз залью

MrUpgrader
02.06.2009, 18:36
Сегодня заметил, что у меня подтекает тосол в салоне. Проверил все хомуты крана, все хомуты и шланги сухие . И под капотом сухие и в салоне. Течет вроде бы из под рычажка крана. Подскажите, что может быть? Надо менять кран?

CCC
02.06.2009, 18:49
Сегодня заметил, что у меня подтекает тосол в салоне. Проверил все хомуты крана, все хомуты и шланги сухие . И под капотом сухие и в салоне. Течет вроде бы из под рычажка крана. Подскажите, что может быть? Надо менять кран?

Скорее всего ДА. И ставь керамический.

Eduard_32
02.06.2009, 19:31
У меня тоже кран подтекал, я эту проблему лечил герметиком для систем охлаждения. Помогло :)

MrUpgrader
02.06.2009, 19:56
У меня тоже кран подтекал, я эту проблему лечил герметиком для систем охлаждения. Помогло :)
А кран после этого нормально работает? А то боюсь я этим герметиком всю ситему охлаждения забить.

MrUpgrader
02.06.2009, 22:11
Фотку скиньте кто нибудь как крепится тяга к самому крану (реальную), а то по книжкам не понятно ничего. Где кран я знаю, из за тросика всю панель снимать проблема, нужен полегче способ
Воттакую фотку нашол http://automn.ru/vaz-2108/jpg/otopit004.jpg

http://automn.ru/vaz-2108/vaz-35724-10.m_id-4625.m_id2-4629.html

Eduard_32
03.06.2009, 10:15
А кран после этого нормально работает? А то боюсь я этим герметиком всю ситему охлаждения забить.

нормально все работает :) просто герметик надо правильный брать, жидкий. порошковым, конечно, больше вероятность забить... грубо говоря, все герметики основаны в большинстве случаев на растворе обычной горчицы :)
раньше именно так и делали - засыпали горчичный порошок и все. Но в наших авто есть тонкие каналы, где порошок может осесть.... а жидкий герметик не забьет

MrUpgrader
03.06.2009, 16:29
ну ты супермен, так придется панель снимать
Всю панель , не надо снимать, достаточно снять боковые панели, и переноску сделать чтоб светло было :), тогда доступ к шлангам и рычажку краника в салоне будет, я уже все облазил вычесляя течь.
Купил краник "Лузар" керамический, в металлическом корпусе за 170р. По виду намного серьезнее пластмассового стокового.
http://www.luzar.ru/pics/catinc/kran0108_1.jpg
http://www.luzar.ru/catalog/7/2
Кран LV 0108 2101-8101150 ВАЗ 2108-21099
Применяемость: ВАЗ 2108-21099, 2110, 2115 и модификации
http://www.luzar.ru/price/
В пятницу , поеду в сервис менять, уже договорился. Посчитал и получилось что замена краника в сервисе (сольют тосол, заменят краник и назад зальют этот же тосол, так как залил я его всего неделю назад) выходит дешевле чем покупать снова канистру тосола, неговоря уже об антифризе. Самому поменять проблематично изза отсутствия ямы, а у меня еще к тому же и защита стоит и штатная и усиленная.

MrUpgrader
05.06.2009, 20:00
Сегодня краник установили в сервисе, по времени заняло около часа. Неудобное месторасположение у этого агрегата, без снятия защиты ни тосол слить ни кран поменять ;). Вечером еще раз проверил, вроде все сухо и сам кран и хомуты со шлангами. Так что рекомендую к установке кран отопитетеля Лузар питерский.

Михаил Владимирович
21.07.2009, 11:57
Сегодня краник установили в сервисе, по времени заняло около часа. Неудобное месторасположение у этого агрегата, без снятия защиты ни тосол слить ни кран поменять ;). Вечером еще раз проверил, вроде все сухо и сам кран и хомуты со шлангами. Так что рекомендую к установке кран отопитетеля Лузар питерский.

А я кстати сам на пятнашке на своей поменял, залез на парапед правыми колесами, лег под машину там все пооткручивал, потом раскарячился и в салоне поменял:))) Тоже где то в районе часа заняло! БЕСПЛАТНО!!!
Это мой первый опыт в ремонте машины!!!

Нск
24.09.2009, 12:53
Доброго времени суток форумчане.
Кто ни будь менял радиатор отопителя и кран? Сложно ли это если есть фотоотчет буду очеень благодарен. Вобщем выкладывайте все кто что знает и умеет.
Заранее благодарен.

ЧЕ
25.09.2009, 12:44
зачем подъемник при смене радиатора печки? а вот то что панель снять придется это 100%

azatmen
22.11.2009, 00:04
Всем привет!!!
Подскажите кто может. У меня следующее:
Я обычно на своей 14 быстро не гоняю, обороты выше 3000 не поднимаю, иногда при обгоне бывает 3500-4000. 1 раз за все время эксплуатации автомобиля при очередном обгоне обороты довел до 5000, и на мой коврик хлынул тосол из под панели (печка была закрыта).Остановился: уровень ОЖ в расширительном бачке снизился где-то на 2см. Сел поехал дальше: заметил что когда начинаю открывать печку в салоне начинает вонять тосоло, закрываю - запах пропадает.
Поехал в ближайший сервис, сказали что радиатор печки протекает (типа раз со стороны водителя до радиатор, а если бы было со стороны пассажира, то типа хомуты и краник неисправлены).
Купил новый радиатор за 550руб., работы по замене 900руб.
Все проверил, тосолом не воняет, уровень не падает в расширительном бачке. Вообщем сделали.
На четвертый день, после того как забрал машину с сервиса, снова на очередном обгоне довел обороты до 5000 (печка закрыта), и снова хлынул тосол на мой коврик . Уровень в бочке упал на 2см. После этого решил в сервис не ехать и поездить так. Включил печку до конца, но тосолом не воняла и уровень жидкости дальше уже не падал. Запутался.
У кого-нибудь была такая ситуация? Есть ли зависимость между оборотами двигателя и тосолом на коврике? . Такое ощущение буд-то выплюнуло излишек тосола. В чем проблема?

Илюха.
23.11.2009, 00:45
Сегодня менял этот краник т.к. треснул и капал тосол (а я уже пол года голову ломал, "куда девается тосол)"
Геморойно конечно менять это все, особенно в мотор. отсеке, на ощуп с зеркалцем и фонариком)

Серуш
15.12.2009, 22:46
Я на счет замены радиатора печки, знаю, что надо снимать панель.Вопрос как ни будь по проще можно его поменять, поделитесь опытом?

Alex31
19.12.2009, 00:10
Поднимаю тему,потому что не вижу смысла создавать новую.Поделитесь опытом какой радиатор отопителя предпочтительнее медный или алюминиевый?Просто возникла необходимость приобрести новый, а какой я не знаю, поэтому прошу помощи.

Илюха.
19.12.2009, 01:39
Тот который подороже)
Слышал что медный тепло лучше отдает, да и стоить он должен дороже т.к. медь...

denisey
27.12.2009, 20:12
Вчера поменял радиатор и кран,до этого стоял алюминевый,он потек,купил новый медный отдал 1290 рэ,алюминевый стоил 400,но решился взять медный-народ говорит что у него теплоотдача лучше и пояется он если что,но пока разницы не почувствовал,поездием посмотрим сейчас на улице -8,воздух горячий,будет -30 проверим

Ну на все про всё я потерял 6 часов,но это с обедом и поездками в магазин за запчастями.Я всю её не снимал,снял боковины и переднюю панельку и бордачек,открутил все болты крепления панели и преподнял её что бы до радиатора добраться.А если её полностью снимать и вытаскивать..........Думаю это геморно будет

alex254
29.12.2009, 21:07
Вчера поменял радиатор и кран,до этого стоял алюминевый,он потек,купил новый медный отдал 1290 рэ,алюминевый стоил 400,но решился взять медный-народ говорит что у него теплоотдача лучше и пояется он если что,но пока разницы не почувствовал,поездием посмотрим сейчас на улице -8,воздух горячий,будет -30 проверим

Не паяются они ничерта.Запоять можно только "банки", "соты" устанешь паять.Их если только глушить. На старой машине менял на алюминий,стаял тож алюминий, ещё с логотипом СССР,лет 15 отслужил.Новый поставил и обалдел что печка так греть может, старый забитый был и снаружи и внутри. Три года отездил после замены и радиатор больше не потек,а потом продал свою старушку. На мой взгляд медный лучше только ценой.

denisey
30.12.2009, 04:58
Не паяются они ничерта.Запоять можно только "банки", "соты" устанешь паять.Их если только глушить. На старой машине менял на алюминий,стаял тож алюминий, ещё с логотипом СССР,лет 15 отслужил.Новый поставил и обалдел что печка так греть может, старый забитый был и снаружи и внутри. Три года отездил после замены и радиатор больше не потек,а потом продал свою старушку. На мой взгляд медный лучше только ценой.

Ну вот я и говорю что пока разницы особой и не чувствую,на улице опять тепло -5.Но все в один голос говорят что сним будет теплее,ну я с алюминевым в мороз -40 не замерз,дум горячий воздух.

Shtyrman
13.01.2010, 16:22
Всем привет!
У меня месяца 3 уходит антифриз ! Под пассажирским поликом влажно!
Грешу на краник отопителя!
Раскажите как снимать его?
Нужно ли снимать торпеду?
Нужна ли яма?
Не геморно это?

ALK
13.01.2010, 16:39
САм не менял, отдал мастеру. Лениво было:) Кран менять достаточно просто. ТОрпеду снимать не нужно. Яма желательно, тк не представляю как без нее отвернуть патрубки под капотом. Отворачиваешь хомуты в салоне и снимаешь патрубки. Под рулевой рейкой под капотом тоже 2 патрубка. Болты крепления крана. Снимаешь в салоне кран. Ставишь новый и обратная последовательность. Антифриз слить надо конечно. Кран ставб сразу керамический

puzo
13.01.2010, 16:42
Всем привет!
У меня месяца 3 уходит антифриз ! Под пассажирским поликом влажно!
Грешу на краник отопителя!
Раскажите как снимать его?
Нужно ли снимать торпеду?
Нужна ли яма?
Не геморно это?

А ты уверен, что влага - из печки? Конечно, не знаю как у тебя с брезгливостью, но ОЖ - сладкая, да и запах своеобразный.

Shtyrman
13.01.2010, 16:57
Пробывал на вкус, сладенький! Запаха так не наблюдается!

Илюха.
09.02.2010, 19:15
Менял краник летом, после этого тосол всеравно продолжал уходить но совсем мало, но сейчас дошло до критичности! на улице холодно, гаража нету, незнаю че делать, неужели хреновый краник (обычный) . А вобще думаю на радиатор печки, что както прохудился...
Что можете подсказать?
Неужели гнать в сервис? там наверно за такой ремонт с поиском течи, обдерут по полной программе...
А нервы уже начинают сдавать...
Что это за машина такая, что у каждой второй такая проблема, под ковриками лужа, чё они не могут сразу норм краник поставить, НЕНАВИЖУ!!!!

ilya_muromez
09.02.2010, 20:02
Крик души. Понимаю.
У меня вопрос к бывалым, - парни, через сколько пробегу как правило стоковый краник дает маху? Я вот думаю может вместе с антифризом поменять его сразу, а то скоро буду менять и лить не дешевый)

Санек пожарный
09.02.2010, 21:39
работает не трогай,вообще бывает ни течет на протяжении всего срока службы,бывает через 1000 течет. если для профилактики то можно поставить керамический

ALK
10.02.2010, 09:04
У меня потек в районе 20ки. Вернее не потек, а просто влажный стал - я тут же заменил. Народ спрашивал - у некоторых 35-40. Меняется достаточно просто, если антифриз слит. Яма нужна.

ilya_muromez
10.02.2010, 20:03
Вот такой кран купил. Фирма YAVVA, Ульяновск. Нормальный?

Санек пожарный
10.02.2010, 20:05
хороший

Санек пожарный
10.02.2010, 20:25
смотри аккуратно,сольешь тосол и откручивай сначала патрубки,которые подходят к крану в подкапотном пространстве потому,что когда ты их снимшь из радиатора тосол польеться,около литра!!!! только после того как тосол весь сольеттся с радиатора откручивай патрубки в салоне

ilya_muromez
10.02.2010, 21:24
Санек пожарный, да нет. Изначально то хотел промыть систему и кулстрим залить. Но почитав эту пугающую ветку решил для профилактики, как ты сказал, и краник заменить. А то в перспективе неприятно будет сливать, менять и т.д.
Надеюсь все будет хорошо для машинки и она не будет шалить )))

denisey
13.02.2010, 16:52
Всем привет.Сегодня опять менял радиатор печки выкинул нафиг медный(покупал новый и ставил перед новым годом) и поставил новый аллюминевый,воздух стал горячее 100 %,за 4 часа управился,уже панель полностью не снимал а просто открутил и преподнял у меня медный радиатор на холостых вообще остывал в лед,помпу поставил новую ТЗА и термос новый,продувал все,все бесполезно вот сегодня с аллюминькой добился лучшего результата,посмотрим как себя покажет,у нас уже всю неделю утром -40 -45.

Прайд
03.03.2010, 14:38
Вот мужики, и у меня потек краник. Заводской отходил, почти 4года и на 58тысяче потек, зараза. Позвонил в сервис, работа без запчастей 1200руб. Послал их мысленно, в эротическое путешествие, буду менять сам.
Что нужно?
1.Краник керамический.
2.Тосол
Еще чего необходио, или может пригодится, добавте пожалуста.

Санек пожарный
03.03.2010, 14:42
хомуты на всякий пожарный

ALK
03.03.2010, 15:23
Хомуты однозначно поменяй на нормальные. В салоне их 4 штуки. 2 на радиаторе, 2 на кране. Я бы еще под копотом на кране тоже новые поставил(тоже 2)

Прайд
06.04.2010, 11:20
Кран поменял, на Лузар керамический. Хомуты поставил нормовские, тосол слил тока с блока и печки. На все про все ушло 2 часа. Шланги ставил на герметик красный АВРО. Кстати трос на краник одевать не стал, оставил в открытом положении, все прекрасно регулируется заслонкой, а раз так то и нечего краник лишний раз крутить.

Romka59
12.05.2010, 13:58
Привет всем, всю тему перечитал не нашел ответа.Начну с начало в прошлом году поменял краник отопления, потек антифриз под ноги.в этом году поменял бачок треснул подну.Мне подсказали просто не срабатывает клапан на крышке сними его, я снял его.до снятия клапана заметил небольшую влажность под пассажирским ковриком после снятия клапана все пропало,краник сухой все сухо.Что может быть?

Patriot
12.05.2010, 15:11
Привет всем, всю тему перечитал не нашел ответа.Начну с начало в прошлом году поменял краник отопления, потек антифриз под ноги.в этом году поменял бачок треснул подну.Мне подсказали просто не срабатывает клапан на крышке сними его, я снял его.до снятия клапана заметил небольшую влажность под пассажирским ковриком после снятия клапана все пропало,краник сухой все сухо.Что может быть?
В системе охлаждения нет давления по тому что нет клапана ,поэтому и сухо стало,а без клапана на крышке-кипнешь в пробке.

samsung
16.05.2010, 17:01
Сегодня чувствую какой то запах интересный в салоне появился под коврики залез а под пасажирским мокро пойду сейчас разбирать краник менять одно рад что тарпеду скидывать не надо)))

На замену в ообшем часа 4 ушло+ночь (обшивку на полу задрал вытер и сушил), от таких удобст аж коленки натер болят))) заодно и антифриз поменял...

Navsad
16.05.2010, 17:21
Привет всем, всю тему перечитал не нашел ответа.Начну с начало в прошлом году поменял краник отопления, потек антифриз под ноги.в этом году поменял бачок треснул подну.Мне подсказали просто не срабатывает клапан на крышке сними его, я снял его.до снятия клапана заметил небольшую влажность под пассажирским ковриком после снятия клапана все пропало,краник сухой все сухо.Что может быть?

Крышку то поменяй и не парься, без клапана нельзя ездить.
Вот темку за одно осиль про эту крышку:
/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE

MC SUPREME
19.05.2010, 10:00
Парни а если краник подтекает то ковролин со стороны пассажира прямо отчетливо мокрый будет или он сухи может быть???

ALK
19.05.2010, 11:19
Не ориентируйся на болото под ногами пасажира. У меня когда кран подтекать стал - было влажно наоборот подо мной. Но я вовремя отсек момент - совсем чуть чуть влажно было. Лучше осмотри сам кран. Он может быть просто влажным - это первые признаки скорой кончины. Смотри на работающем двигатели и в моменты когда рычагом двигаешь закрывая - открывая кран! У меня он так не тек, а вот когда дергал - тек чуть

KlubbCAT
27.05.2010, 23:07
а у меня хз чего течет, сыро под пассажирским и под водительским ковром, капли тосола вокруг крана и выше него =/ может это радиатор печки? окрутил пластиковую крышечку, которая закрывает радиатор - там визуально сухо

Павлодар
03.06.2010, 23:51
Как машина прошла 2тыс, при замене охл жидкости не надеясь на чудо с заводским кранчиком,я сразу заменил кранчик на лузаровский и нет проблем!

Михуэлло
16.06.2010, 10:44
Павлодар, ты без проблем Лузар поставил?? Я чет глянул на него: штуцера короче, под капотом не наденешь нормально патрубки! Да и приливы на них на разном расстоянии, т.е. вставал на место косо, неровно притягивался к моторному щиту. Забил на него и поставил новый обычный!

Be$ 163
27.06.2010, 01:08
народ менять кран на станции смысла нет. Например у нас поменять кран 400 р эт только чисто работа не считая тосол и сам кран. И если он у вас потек как например у меня то работники станции только вам могут вернуть деньги за кран

alexsn
07.08.2010, 14:24
При установке нового радиатора печки (Лузар), не смыл консервационную смазку (какой то жирный налет был, не обратил на него внимания), теперь страдаю. Открываешь кран и машина наполняется чадом. Пока на улице жарко, "проветриваю" - вкл. печку на всю, откр. двери и "гоняю" на холостых около гаража. Снимать панель ещё раз - низачто! Хотя...

Girbiz
07.08.2010, 22:17
При установке нового радиатора печки (Лузар), не смыл консервационную смазку (какой то жирный налет был, не обратил на него внимания), теперь страдаю. Открываешь кран и машина наполняется чадом. Пока на улице жарко, "проветриваю" - вкл. печку на всю, откр. двери и "гоняю" на холостых около гаража. Снимать панель ещё раз - низачто! Хотя...
Со временем пройдет...

Romka59
12.08.2010, 18:09
ребят подскажите должны быть горячими патрубки от крана к печке и обратно,а то очень жарко в машине

Girbiz
12.08.2010, 18:16
ребят подскажите должны быть горячими патрубки от крана к печке и обратно,а то очень жарко в машине
Краник закрыт?После него,патрубки к радиатору печки холодные?

Romka59
12.08.2010, 18:51
Регулятор стоит на холодном положении и состороны пассажира оба патрубка горячие

Girbiz
12.08.2010, 18:54
Регулятор стоит на холодном положении и состороны пассажира оба патрубка горячие
Так до крана они горячие или после?Если до крана,так и должно быть,если после,кран у тебя пропускает...

Romka59
12.08.2010, 19:13
я так понимаю все патрубки катьрые находятся в салоне это после крана?вот какраз они горячие

Санек пожарный
12.08.2010, 19:15
посмотри тяга с крана не соскочила ли случайно

zlodei_ul
14.08.2010, 15:15
Такая вот у меня возникла проблема: при установке флажка на панели в положение горячего воздуха дует холодный, как и в положении холодного.
Начало мне думаться, что это запал краник и я его решил поменять. Загнал на яму, снял патрубки (предварительно слив тосол естественно), а оттуда какая то черная каша потекла. НУ думаю хана тут всему. Решил проверить открыт все же кран или запал, сую отвертку, она пролетает со свистом. Надел шланг на штуцер где находится сама задвижка и стал дуть туда-не дуется. Начал снимать кран, открутил одну гаечку из моторного отсека, ослабил вторую и вдруг из этого штуцера потекла вся эта черная хрень.Подождал я пока выльется и решил снова продуть. Продуваю, дуется, кран закрываю, не дуется. Думаю значит кран в порядке.На шланг которым продувал все это дело надеваю расширительный бачок и стал проливать водой, сначала грязная вода шла, потом нормальная стала. Подумав, что в принципе система прочистилась, собрал все обратно, но тосол пока наливать не стал от греха подальше налил воды с лимонной кислотой, пусть думаю еще прочистится система. Так вот суть проблемы в том, что воздух из печки идет все равно холодный в обоих положениях крана. Что это за байда такая? :dj:

Girbiz
14.08.2010, 15:19
Так вот суть проблемы в том, что воздух из печки идет все равно холодный в обоих положениях крана. Что это за байда такая? :dj:
Возможно не до конца промыл систему,этой же грязью забит отопительный рыдиатор...
При прогретом двигателе и открытом кранике отопителя,подводящие патрубки к радиатору горячие?

zlodei_ul
14.08.2010, 15:29
в том то и дело, что они не прям кипяток, как должны быть. А радиатор отопителя то я же промывал. Продувается и проливается он без напряга.И кстати t двигателя при быстрой езде, постоянно 87 градусов.

Girbiz
14.08.2010, 15:31
в том то и дело, что они не прям кипяток, как должны быть
При какой температуре двигателя ты их трогал? И сам радиатор отопителя горячий?

zlodei_ul
14.08.2010, 15:34
Я их трогал даже когда температура двигателя 97 градусов, они все равно не обжигающе горячие.Держать можно даже.

Girbiz
14.08.2010, 15:35
Я их трогал даже когда температура двигателя 97 градусов, они все равно не обжигающе горячие.Держать можно даже.
Воздушную пробку сгонял?

zlodei_ul
14.08.2010, 15:38
Пытался, загнал морду на горку и газовал, но мне кажется не прогнал до конца.Есть еще какой нибудь альтернативный вариант?

Санек пожарный
14.08.2010, 15:39
когда ОЖ заливал краник был открыт? еще може тхолодный идти из-за не открывающейся заслонки

Girbiz
14.08.2010, 15:40
Пытался, загнал морду на горку и газовал, но мне кажется не прогнал до конца.Есть еще какой нибудь альтернативный вариант?
Все же думаю у тебя сам радиатор отопителя забит(если у тебя столько говница вылезло),циркуляция может быть вялая или вообще ее нет...

zlodei_ul
23.08.2010, 01:28
Разрешил я свою проблему! Оказывается патрубок выходящий из краника был наглухо забит, что ОЖ не проходила. Заменил его и все! Теперь все отлично, как раз к прохладному времени успел :)

Girbiz
28.08.2010, 19:04
Мужики сегодня хотел найти кран отопителя, но не нашел. Где его вообще искать. Слыхал что справа со стороны пассажира. А где там??? Бардак намертво сидит, никаких лишних отверстий. Там два патрубка внизу..на хомутах.. и никаких краников не нашел. Где он ась????
Вот смотри:http://www.docktorvaz.ru/stat24.html

brat--2
29.08.2010, 20:34
В прошлое воскресенье сам поменял сильно потекший кран отопителя, поставил такой же "заводской". Так как давно хотел поменять тосол на антифриз, сделал это при замене крана отопителя. Через 2 дня этот новый кран потек - также через втулку крана...:dj: Поэтому, вчера пришлось менять на керамический (АВВА)...1. Антифриз сливать полностью не стал (муторно, ямы нет, защита стоит усиленная), просто заглушил шланги от двигателя своими приспособлениями (см. фото), Антифризом в радиаторе печки пожертвовал. 2. Есть еще одно приспособление (см. фото), которым я пользуюсь для слива тосола, который я хочу залить обратно в систему (если он практически новый) - резиновая трубка с подходящей по размеру пластиковой крышкой (сдергиваешь тосольный шланг и сразу надеваешь на него эту крышку и чистый тосол аккуратно сливается по трубке в чистую канистру)
3. Маленький совет: положите под кран отопителя х/б тряпку, и если неожиданно в процессе эксплуатации кран потечет, то охлаждающая жидкость не натечет под коврики и шумоизоляцию...меня эта хитрость уже дважды спасала от сушки салона...

black galion
01.09.2010, 21:11
Ребята у меня такая феня. Печка слабо дует горячим на холостых и дует горячим только после 3000 оборотов. При движении тоже тянет горячим только после перегазовки и больших оборотах. Краник открыт и течи нет. Тосол не уходит. В чем может быть причина? Помпа?

Girbiz
01.09.2010, 21:24
Ребята у меня такая феня. Печка слабо дует горячим на холостых и дует горячим только после 3000 оборотов. При движении тоже тянет горячим только после перегазовки и больших оборотах. Краник открыт и течи нет. Тосол не уходит. В чем может быть причина? Помпа?
Возможно воздушная пробка...

MC SUPREME
06.09.2010, 19:52
Парни, если краник или радиатор не дай Бог потекли и под правым ковриком мокро стало, то ведь полюбому должен быть специфический запах тосола/антифириза в салоне и сообтветственно от руки если это поторогать?
Прост седня под правым ковриком пощупал - мокро, но запаха не было. Днем когда с учебы поехал домой поторогал - уже высохло. Значит не краник/радиатор?
з.ы. краник пока в закрытом положении с лета.
з.з.ы. Girbiz, да это снова я задаю свой очередной вопрос, сорри))

MrUpgrader
06.09.2010, 19:56
Парни, если краник или радиатор не дай Бог потекли и под правым ковриком мокро стало, то ведь полюбому должен быть специфический запах тосола/антифириза в салоне и сообтветственно от руки если это поторогать?

Запах можешь и не почувствовать, а вот на ощупь - тосол(антифриз) жирный , масляные пятна остаются

MC SUPREME
06.09.2010, 20:06
Запах можешь и не почувствовать, а вот на ощупь - тосол(антифриз) жирный , масляные пятна остаются

Ну ведь он не высыхает? Или он мог высохнуть

MrUpgrader
06.09.2010, 20:48
Ну ведь он не высыхает? Или он мог высохнуть
если его немного накапало, то он мог впитаться в войлочную шумоизоляцию на полу, но небольшие пятна жирные должны были остаться.

MC SUPREME
07.09.2010, 14:58
Ничо не пойму с утра снова мокро! а днем высохло почти... На запах не тосол/антифриз, на вкус тоже..... Антифриз не ушел, печка греет. Уаще запутался. Дождей не было довольно давно...
Где этот долбюанный краник смотреть и патрубки? и почем встанет замена?

MrUpgrader
07.09.2010, 15:16
Ничо не пойму с утра снова мокро! а днем высохло почти... На запах не тосол/антифриз, на вкус тоже..... Антифриз не ушел, печка греет. Уаще запутался. Дождей не было довольно давно...
Где этот долбюанный краник смотреть и патрубки? и почем встанет замена?
Кран внизу за центральной консолью в районе педали газа смотри , сняв боковые панели , я ранее писал /forum/showpost.php?p=72279&postcount=36

Дрюсик
09.09.2010, 22:13
Посмотри заглушку на днище справа. Если ее нет вот тебе и ответ. У меня в дождь такая хрень была. Под днище глянул, а заглушки нет. Вставил все прошло. Еще такое бывает когда начинается осень, большие перепады температур. Утром сел в холодную машину, включил печку, горячий воздух дует на коврик.А коврик в том месте плотно к полу не прилегает,получается КОНДЕНСАТ. А если антифриз течет, то при включении печки все стекла запотеют МОМЕНТАЛЬНО.

Санек пожарный
09.09.2010, 22:14
... А если антифриз течет, то при включении печки все стекла запотеют МОМЕНТАЛЬНО.
не факт,у меня кран тек,ничего не потело. если из радиатора то может и будут потеть,и то не факт может просто будут жирные пятна на лобовом

MC SUPREME
15.09.2010, 21:34
Ребят вопросик такой, вот думаю походу крн печки надо менять, тут мельком видел какой то пост что то вроде "если краника нету то зачит проставку поставили вместо него". Имеет ли смысл так сделать чтобы всегда через отопитель гоняло? (вроде на 10ках так?). Заметил что 10ки намного меньше греются в жару.
Не будет ли в машине постоянно жарко? Если не трудно кто то сможет эту тему мне подробно разжевать был бы признателен..

Спайдер
16.09.2010, 13:28
короче, начал уходить антифриз не по-детски, 1л на 1000км и люовуха стала потеть!
под пассажирским ковриком - лужа конкретная, а слева чуть забрызкано, да и лючек у радиатора сухой! стал рассматривать откуда течь, прогрел двигло до максимума, гонял его и так и эдак, а откуда течь не видно, но очаг вроде у краника и патрубков, которые к нему подходят!
пока не стал заморачиваться с заменой и залил, как кто-то здесь советовал герметик, жидкий ликви молли за 199р!
авось поможет!? ;) отпишусь еще, как дальше будет...

Navsad
16.09.2010, 13:28
Ну а заслонка что не спасает? ручка же которая тепло-холод, 2 тросика имеет? кто то кажется кран вообще не закрывает, тупо сниает с него тросик и оставляет открытам я тут видел. просто реально что кадый раз краник дёргать(

Пробывал я так делать, жарко один фиг. Панель раскаляется, и в ногах жарко становится.

MC SUPREME
16.09.2010, 13:30
Пробывал я так делать, жарко один фиг. Панель раскаляется, и в ногах жарко становится.

Спасибо значит не вариант, тогда кран керамический возьму...Лузар хороший? На сколько его хватит? И можно ли его переодически открывать/закрывать (сами понимаете какой климат стал неадекватный то жара то холод)

Navsad
16.09.2010, 13:32
Спасибо значит не вариант, тогда кран керамический возьму...Лузар хороший? На сколько его хватит? И можно ли его переодически открывать/закрывать (сами понимаете какой климат стал неадекватный то жара то холод)

Про лузар вроде хорошие отзывы, во всяком случае он лучше стокового это точно, кто-то вообще обычный водопроводный шаровый кран ставил, это уж точно надежно:)

А по поводу открываний-закрываний, это же кран как ни как, работа у него такая :)))

Спайдер
16.09.2010, 13:38
Молись, чтоб радиаторы выкидывать не пришлось......
))) тот чувак, который в этой теме писал про жидкие герметики, уже писал, что это не порошковые на основе горчицы!!! они ничего не забивают, даже очень тонкие каналы, как в радиаторах!
прогресс, понимаете ли! ;) это я лет 20 назад мог насыпать горчицы в 412-ый и ничего бы не было, а для нынешних машин такие невероятные приблуды создают, да и в би-би консультант подтвердил мои мысли!

KlubbCAT
16.09.2010, 13:53
Спасибо значит не вариант, тогда кран керамический возьму...Лузар хороший? На сколько его хватит? И можно ли его переодически открывать/закрывать (сами понимаете какой климат стал неадекватный то жара то холод)

у меня заводской отмотал 20 тыщ с постоянными открываниями и закрываниями, потом потек :) поменяли по гарантии, нынешний 7 отпахал, тоже не жалею его особо, пока держится...думаю, нормальный керамический значительно дольше должен прослужить

MrUpgrader
16.09.2010, 16:22
Спасибо значит не вариант, тогда кран керамический возьму...Лузар хороший? На сколько его хватит? И можно ли его переодически открывать/закрывать (сами понимаете какой климат стал неадекватный то жара то холод)
У меня Лузар стоит, керамические краны, как раз только лузар и изготавливает.

msg3
16.09.2010, 16:29
а еще, есть ли зависимость полмки крана отопителя и временем года?как-то странно, что он потек именно после летней передышки!?
Дак ведь ты его теперь начинаешь открывать-закрывать...

MC SUPREME
16.09.2010, 17:15
Я так и не поменял.Короче решил перед тем как ехать купить все таки не полениться глянуть, и так щупал и сяк этот кран и открывал-закрывал. Сухо и всё тут. И от радиатора печки неу потеков.
Может на самом деле заглушка отсутствует какая нибудь?

Radiotechnik
17.09.2010, 07:32
да что ты говоришь!? ))))) я думал, что как-то можно глубже капнуть, а уж то, что туда-сюда он двигается, все наверное догадываются ;)

На самом деле после длительного неиспользования (теплое время года) уплотнительные рещинки дубеют и "прилипают" к валу крана и при первой попытки пошевелить вал крана он повреждает сальник. После чего и начинается течь.

Спайдер
26.09.2010, 11:29
кароч,герметик не спас! проехал 1000км, а антифриза долил около 1,5л!
и как не странно, он уходил и с полностьюзакрытым краном, т.ч. походу его пробило!
буду менять, а заодно и патрубки с хомутами!

был бы радиатор с трещинкой, то чудо было бы! )
но когда кран пробит, что закрытый не держит, тут уже ничто не поможет, кроме хирурга!

Radiotechnik
26.09.2010, 14:46
Вообще не рекомендовал бы использовать различные герметики для систем охлаждения класса "стоп-течь". это всегда ВРЕМЕННЫЕ выходы чтобы доехать до сервиса, где рекомендуется заменить ОЖ с промывкой, иначе есть вероятность локальных перегревов двигателя.

warden
26.09.2010, 18:56
поменял краник на керамический. стоковый пластмассовый треснул и давал течь. сегодня сволочь совсем лопнул и весь тосол вытек в салон.
вопрос к тем у кого было подобное: как вы сушили ковралин и шумку??? феном?

Girbiz
26.09.2010, 19:12
поменял краник на керамический. стоковый пластмассовый треснул и давал течь. сегодня сволочь совсем лопнул и весь тосол вытек в салон.
вопрос к тем у кого было подобное: как вы сушили ковралин и шумку??? феном?
Навряд ли ты его высушишь феном и при такой погоде...Тосол по своему свойству жирноват,это не вода...При первом же обнаружении течи нужно было все устранять,а теперь одно мучение нажил...

Jonny
26.09.2010, 20:44
те кто менял радиатор своими силами, подскажите примерно набор инструментов для снятия панели и замены радиатора, а то собираюсь поменять все это дело в дали от дома сам, ну и если не хватит какого-то ключика будет неприятно)))Заранее спасибо

Спайдер
29.09.2010, 01:24
поменял кран отопителя (была трещина) на керамический, но на станции его засрали, что дескать не надежный он и были случаи, когда сразу тек! ( но я пропустил мимо ушей!
ну про герметик, хоть и жидкий тоже сказали, что дурное это дело, т.к. он типа кристализуется на морозе и забивается в тонких сотах радиатора (((
в общем, поживем- увидим, а пока супер!

yura033
10.10.2010, 08:36
Доброго утра всем.Ну вот и я попал как говориться на утечку.Уже неделю бился не мог определить куда тосол убегает.Зальешь до макс поездию дня 2 бах звоночек затренькает.Сперва никаких следов утечки,на полу сухо в гараже хотя уровень падал за ночь.Три дня назад взял фонарь вечером открыл капот и просветил нижний толстый шланг который подходит к радиатору.В месте где хомут увидел подтеки на проводах там и на поддоне чуть чуть.Ну все поехал на яму хомут подтягивать.Снял защиту и крышки, поддона ключиком на восемь торцовым начал тянуть,короче хомут порвался,тосол потек естественно,а с собой ничего .Пришлось идти за тосолом ,залил доехал до гаража прям так,ну короче говоря на след день купил хомут поставил и все не текло.Ну я довольный как гиппопотам что все устранил ездил два дня до вчерашнего дня пока в 14.00 у меня не зажглась лампа. Смотрел везде все хомуты ,все соединения,бачок кстати новый тоже смотрел ну нет следов подтекания и все. Напрашивалась мысль что прокладка головы или крышка бочка но я ее вчера снял разобрал промыл там все нормально собрал назад.Уже приготовился сегодня головку снимать.И что вы думаете вчера то есть седня уже в 1м часу ночи пошел посмотреть уровень тосола ну и заодно крышечку назад вкрутить смотрю уровень упал.Завел машину начал смотреть вроде как пузыри идут из бачка а это пузыри от струи сливной оказались.Ну короче когда я машину то откатил увидел лужицу в районе переднего пассажира сразу с фонарем вниз смотрю а там заглушка резиновая и с нее течет так даже не капает а мокро просто.Ну я сразу коврик поднял пощупал лужа ,понюхал тосол,открыл еще где кран стоит на перегородке и два шланга к нему там подходят и там так потихоничку кап кап где левый шланг если из салона смотреть . Подтянул хомут все равно бежит даже сильней еще.Кран какойто пластиковый и текет в салон токо снаружи ничего нет.В общем щас буду разбираться че там ,но шланги с хомутами вроде нормальные, наверно кран я так думаю.Щас поеду на яму буду разбираться работой на сегодня обеспечен.....

yura033
10.10.2010, 16:49
Отписываюсь.Заменил кран отопителя.Купил поставил Лузаровский т.к заводской полное гумно пластиковый.Текло как раз где рычажок.Его когда трогал перед снятием брызгало тосолом.Течи нет все нормально.Уставший но довольный так что не надо спешить снимать Г БЦ вывод такой.

yura033
10.10.2010, 21:38
а тот ,что поставил, из чего сделан? в наших северных магазинах кроме штатных кранов и откровенного левака ничего не нашёл...

Кран состоит из корпуса в котором находятся два керамических запорных элемента прижатых друг к другу .За счет смещения нижнего запорного элемента относительно верхнего ,типа как ножницы, обеспечивается проход жидкости или перекрывание ее. Изготовитель фирма Лузар.Ну корпус сам я так понял из алюминиевого сплава выполнен намного надежней и долговечней чем наш родной из пластика.Зайди на сайт www.luzar.ru там ихняя продукция.

SASHA507
10.10.2010, 22:16
Керамический. Изготовитель фирма Лузар.Ну он я так понял из металлокерамики выполнен намного надежней и долговечней чем наш родной из пластика.

Неделю назад потек кран печки,заметил случайно, на нижней стороне пассажирского коврика увидел влажные пятна,думал что вода попала после мойки,положил листки бумаги под коврик чтобы влага впиталась,через день решил их поменять на новые, а на них маслянные пятна от антифриза,осмотрел патрубки печки,они оказались сухими,но как только пошевелил рычаг на кране,так из под него запузырился и потек антифриз,решил конечно поменять кран. Съездил в магазин купил обычный вазовский,но другого и не было,на замену потратил около часа,после установки проверил,утечки не было.Вчера увидел под ковриком опять влагу,проверил кран,а он опять из под рычажка течет,такое попадалово.На это раз купил Лузар и то толко в четвертом магазине,сегодня поменял,надеюсь все будет гут.

Beloyar
25.10.2010, 01:18
замечал что немного уменьшался уровень антифриза в расш.бачке и сегодня заметил лужи под ковриками впереди (и у водительского и пассажирского места). Первая мысль - отопитель, либо патрубки лопнули. Как добраться до патрубков отопителя, до краника? обязательно ли снимать торпеду полностью?

br21
25.10.2010, 07:32
Как добраться до патрубков отопителя, до краника? обязательно ли снимать торпеду полностью?

В ногах у пассажира смотри. если менять патрубки, то можно все сделать не снимая торпеды. Но геморройно. Если течет радиатор, то снимать надо

Beloyar
25.10.2010, 20:11
на днях посмотрю что течет. А если кран? В мурзилке у меня разбор отопителя якобы для наглядности при уже снятом с машины.

Radiotechnik
25.10.2010, 20:42
на днях посмотрю что течет. А если кран? В мурзилке у меня разбор отопителя якобы для наглядности при уже снятом с машины.

Кран находится не в отопителе, а рядом с ним. Чтобы его поменять панель или отопитель снимать не нужно. Об этом выше уже написано.

pavvs
26.10.2010, 08:52
Ребят, посоветуйте как быть? У меня со стороны водителя потек радиатор печки, течет очень слабо и стекает на коврик, так как течь не очень сильная как лучше поступить? Попробовать залить герметик для системы охлождения или менять радиатор? Если менять то придется всю торпеду разбирать, или есть более хитрый способ?

mity1978
26.10.2010, 09:07
Однозначно меняй радиатор,герметик не вздумай лить.Герметик поможет,но ненадолго,через месяц опять побежит,да и систему загадишь. Обычно перекупы перед продажей герметики льют. Был случай,друган купил б/у чепырку,всё замечательно,но потёк радиатор основной...поменял,дальше интересней...)))Наступили холода,а печка оказывается не работает,поменял кран...нифига,радиатор печки....нифига.Ладно ума хватило патрубок проверить,который идёт от двигателя к крану,а он забит долбанным герметиком!!!Пробили,промыли систему и всё стало отлично.Оказывается у бывшего хозяина потёк основной радиатор,вот он перед продажей герметика туда шлёпнул,современем вся эта муть осела в патрубке,а радиатор всё равно потёк.Вот и делай выводы..))Удачи.

pavvs
26.10.2010, 14:51
Однозначно меняй радиатор,герметик не вздумай лить.Герметик поможет,но ненадолго,через месяц опять побежит,да и систему загадишь. Обычно перекупы перед продажей герметики льют. Был случай,друган купил б/у чепырку,всё замечательно,но потёк радиатор основной...поменял,дальше интересней...)))Наступили холода,а печка оказывается не работает,поменял кран...нифига,радиатор печки....нифига.Ладно ума хватило патрубок проверить,который идёт от двигателя к крану,а он забит долбанным герметиком!!!Пробили,промыли систему и всё стало отлично.Оказывается у бывшего хозяина потёк основной радиатор,вот он перед продажей герметика туда шлёпнул,современем вся эта муть осела в патрубке,а радиатор всё равно потёк.Вот и делай выводы..))Удачи.Спасибо за информацию) В мурзилке написано, что чтобы снять радиатор нужно снять торпеду, но я где-то слышал что можно и не снимать, а как то по хитрому его вытащить, не подскажешь как?

ddtimoshenko
26.10.2010, 20:00
По дугому никак - разве что откручивай и приподеми правую сторону торпеды - но это по ходу тож гемор немного полегче. А по поводу течи я сам задолбался искать уходило и помоему с печки отопитетеля - залил герметик hi gear месяц полет нормальный и греет норм все - главное как залил поезди на больших оборотах и печку открой!!! и не закрывай дней 5 - при продаже мне в магазине сказали делать все в точности донаоборот, хорошо инструкцию прочитал

alex254
30.11.2010, 00:27
Господа, поменял кран и радиатор отопителя (оба текли). Терзают меня смутные сомнения,а именно правильно ли я поставил шланги радиатора. У меня подводящий шланг (тот который перекрывается краном), подходит к "нижнему штуцеру радиатора, соответственно отводящий (через котор. О.Ж. проходит "на прямую"), к верхнему. Вроде и работает отопитель нормально... Однако, как должно быть? Может подскажет кто?

greimi
30.11.2010, 01:22
Господа, поменял кран и радиатор отопителя (оба текли). Терзают меня смутные сомнения,а именно правильно ли я поставил шланги радиатора. У меня подводящий шланг (тот который перекрывается краном), подходит к "нижнему штуцеру радиатора, соответственно отводящий (через котор. О.Ж. проходит "на прямую"), к верхнему. Вроде и работает отопитель нормально... Однако, как должно быть? Может подскажет кто?

у меня также. да и если подругому, что это бы меняло? радиатор одинаково пропускает как в одну, так и в другую сторону. да и патрубки там так стоят, что не перпутаеш, иначе коротковаты будут. забей:15:

Rollo
01.12.2010, 13:06
Здравствуйте уважаемые форумчане, сложилась следующая ситуация и я прощу у вас совета:bc::bc::bc:. Вообщем, месяца 3 назад была куплена машина 2113 у перекупов. Сначала потёк краник отопителя, на станции заменили всё было гуд, пока не обнаружил снова в салоне, примерно там где педали газа и тормоза, тосол. На станции сказали что то я \\\\\\\ высушил, т.к. и краник, и патрубки, и радиатор сухие:17:, дескать, тосол плохо сохнет и т.д и т.п., я на 1008500 процентов уверен что сушил всё досуха, но спорить не стал:bv:. Я сам проверил в салоне всё, действительно везде сухо, тосол уходит не быстро, грамм 200 в месяц, тем более что немного под капотом протекало, но всё-таки. Грешу на радиатор, но он сухой (если это лючёк слева на отопителе, я лючок снял, туда пальцами потыкал, позаглядывал, посветил, пыль и всё:ed:...), но торпеду ой как не охота снимать, тем более если это не он))):dj:. Итак вопрос, что делать???? И кто виноват)))) Заранее спасибо.

orlik
01.12.2010, 13:13
Вообщето, по данным с нашего сайта, если тосол у ног водителя, то это сам радиатор. Снизу печки рукой поводи, капли есть? Может это вовсе не тосол, просто водичка сверху?

ALK
01.12.2010, 13:25
У меня когда кран потек - мокро было под ковриком водителя. Ты еще подергай заслонку которая кран регулирует - течь может при регулировке, в крайних положениях может быть сухо

Rollo
01.12.2010, 19:41
Вообщето, по данным с нашего сайта, если тосол у ног водителя, то это сам радиатор. Снизу печки рукой поводи, капли есть? Может это вовсе не тосол, просто водичка сверху?

тосол 100%. Снизу печку гляну, но под ней сухо:17:

Rollo
01.12.2010, 19:42
Ты еще подергай заслонку которая кран регулирует - течь может при регулировке, в крайних положениях может быть сухо

Завтра попробую, но если бы текло, кран был бы влажный, а он сухой, кстати керамический)

Rollo
02.12.2010, 21:23
Вообщето, по данным с нашего сайта, если тосол у ног водителя, то это сам радиатор. Снизу печки рукой поводи, капли есть? Может это вовсе не тосол, просто водичка сверху?

У меня когда кран потек - мокро было под ковриком водителя. Ты еще подергай заслонку которая кран регулирует - течь может при регулировке, в крайних положениях может быть сухо

Печку мацал снизу, сухо.
Заслонку терроризировал и так и сяк... Сухо. Мужики, \\\\\\\, что за магия:cg::cg::cg:

azatmen
02.12.2010, 22:07
Всем привет!!!
Подскажите, пожалуйста, какой срок службы заводских радиаторов?
Я проехал 58000 и он у меня потек. Поменял вчера.
Какие основные причины его быстрого, по-моему, выхода из строя.
Все, что связана с системой охлаждения в машине за 58000км пробега почти все поменял: радиатор печки, краник, 3 раза расширительный бачок и вот уже основной радиатор. Осталось только помпа и патрубки.
Кто как часто меняет эти узлы? Это из-за тосола может быть?

Patriot
02.12.2010, 22:24
За тему спасибо, но я её уже шерстил, ответа не нашёл. Куда утекает тосол я знаю (под ноги водителю), а вот откуда нихт... В этом то и трабл
Из крана при регулировке если так не видно,а ваще через нижний патрубок радиатора(внешнего),у всех такая долезнь.:21:

Radiotechnik
02.12.2010, 22:25
Всем привет!!!
Подскажите, пожалуйста, какой срок службы заводских радиаторов?
Я проехал 58000 и он у меня потек. Поменял вчера.
Какие основные причины его быстрого, по-моему, выхода из строя.
Все, что связана с системой охлаждения в машине за 58000км пробега почти все поменял: радиатор печки, краник, 3 раза расширительный бачок и вот уже основной радиатор. Осталось только помпа и патрубки.
Кто как часто меняет эти узлы? Это из-за тосола может быть?

Причин преждевременного выхода из строя узлов и деталей системы охлаждения может быть множество, но основными их них будут: применение некачественных антифризов (тем более воды) в СО, несоответствующее давление (не очень критично), частые перегревы жидкости, плохое закрепление узлов (банально перетираются радиаторы, патрубки обо что-нибудь).

azatmen
02.12.2010, 22:32
Причин преждевременного выхода из строя узлов и деталей системы охлаждения может быть множество, но основными их них будут: применение некачественных антифризов (тем более воды) в СО, несоответствующее давление (не очень критично), частые перегревы жидкости, плохое закрепление узлов (банально перетираются радиаторы, патрубки обо что-нибудь).

На работе у нас есть служебная пятнашка. У неё пробег 105000км.
Так из системы охлаждения жидкости за весь срок эксплуатации ничего не выходило из строя. Даже тосол ниразу не меняли, как залили с завода этот Helix, так он и есть.
На моей постоянно с этим проблемы.:2:

Rollo
02.12.2010, 22:35
Из крана при регулировке если так не видно,а ваще через нижний патрубок радиатора(внешнего),у всех такая долезнь.:21:

я что-то не понял, вы имеете ввиду радиатор основной, т.е. тот перед которым пропеллер стоит? если да, то как тосол попадает в салон ?

по-поводу крана, но там ваще сухо, я ведь пробовал в различных положениях, как на холодной, так и на прогретой машине и в первом и во втором случае минут по 10 мучал краники, сухо..., должно было бы хоть что-то быть? ну а если всё - таки кран, то что делать? кран менять?
не нравитсо мне тосол в салоне(((

З.Ы. прочёл в другой тебе про люминисцентный тосол и антифриз, родился вопрос, может есть какой-нибудь концентрат, который можно добавить в уже залитый тосол, что-бы не сливать предыдущий? (извините, если вопрос глупый)

Radiotechnik
02.12.2010, 22:40
я что-то не понял, вы имеете ввиду радиатор основной, т.е. тот перед которым пропеллер стоит? если да, то как тосол попадает в салон ?

по-поводу крана, но там ваще сухо, я ведь пробовал в различных положениях, как на холодной, так и на прогретой машине и в первом и во втором случае минут по 10 мучал краники, сухо..., должно было бы хоть что-то быть? ну а если всё - таки кран, то что делать? кран менять?
не нравитсо мне тосол в салоне(((

Если ОЖ в салоне под рулем - надо обратить на радиатор отопителя. Для этого надо снять левую облицовку центральной консоли (та, что рядом с правой ногой водителя) и будет видно заглушку радиатора (примета - прикручена на трех болтиках). Откручиваем заглушку и смотрим, трогаем..

Rollo
02.12.2010, 22:43
Я сам проверил в салоне всё, действительно везде сухо, тосол уходит не быстро, грамм 200 в месяц, тем более что немного под капотом протекало, но всё-таки. Грешу на радиатор, но он сухой (если это лючёк слева на отопителе, я лючок снял, туда пальцами потыкал, позаглядывал, посветил, пыль и всё:ed:...),

проверял радиатор, пыльно и сухо...

Radiotechnik
02.12.2010, 22:49
проверял радиатор, пыльно и сухо...

не бывает так, чтобы все было исправно, но не работало. Из деталей Со в салоне только несколько деталей: патрубки, кран, радиатор. Утечки лучше проверять на холодном двигателе. И еще есть вариант, что это не антифриз например..

azatmen
02.12.2010, 22:52
проверял радиатор, пыльно и сухо...

У тебя скорее всего трещина в кранике.
У меня была такая же проблема: тосол на водительском коврике.
Вскрытие показало, что радиатор печки целый, а на кранике была трещина.
Когда машина прогревалась и росло давление в системе охлаждения, так через трещину тосол буквально "разбрызгивало" в разные стороны (и на коврик водителя). В итоге под самым краником и радиатором печки было почти сухо.
А разбрызгивает его так из-за того, что у тебя скорее всего не работает крышка расширительного бачка (как следствие растет давление в системе). Что и привело к выходу из строя краника.
Это все было у меня. Поменял в итоге краник и крышку.

Rollo
02.12.2010, 22:54
2 Radiotechnik: та я сам уже заманался. Как по-мне, тосол. Я уже не знаю что думать. Раз по пять всё перепроверял... Магия... Ща салон высушу, долью, покатаюсь, посмотрю... не знаю уже... Кстати, по поводу люминисцирующего ничего не подскажете? т.е. есть ли концентрать кой-нить или нужно старый сливать и новый заливать?

2 azatmen: а как выявили течь? и как проверить работает ли крышка?

azatmen
02.12.2010, 23:07
2 Radiotechnik: та я сам уже заманался. Как по-мне, тосол. Я уже не знаю что думать. Раз по пять всё перепроверял... Магия... Ща салон высушу, долью, покатаюсь, посмотрю... не знаю уже... Кстати, по поводу люминисцирующего ничего не подскажете? т.е. есть ли концентрать кой-нить или нужно старый сливать и новый заливать?

2 azatmen: а как выявили течь? и как проверить работает ли крышка?

Течь выявили только когда все разобрали (панель).
Сказали или радиатор, краник или хомуты, другого просто быть не может.

Я определил, что крышка не работает, только из-за последствий её работы. До этого в течение двух месяцев три раза менял расширительный бачок: появлялись трещины. Но в итоге из-за высокого давления треснул очередной раз уже не бачок, а выбило через краник.
То есть определяется только опытным путем.

Rollo
02.12.2010, 23:12
ясненько. А, как вы думаете, возможно ли что после замены крышки краник менять не прийдётся? мож он и так будет фунциклировать?

azatmen
02.12.2010, 23:23
ясненько. А, как вы думаете, возможно ли что после замены крышки краник менять не прийдётся? мож он и так будет фунциклировать?

Нет, так не пойдет. Однозначно надо менять краник.
Раз уж у тебя тосол в салоне, то полюбому надо всю панель разбирать и смотреть, менять какой-то из узлов системы охлаждения.
Эти работы примерно стоят где-то 1500-2000руб.+материалы.

Rollo
02.12.2010, 23:37
Спасибо конечно, краник менялсо месяц назад, ой как неохота снова возится, тем более что ни ямы ни эстакады нет. Даже если это и он, то хотя бы что-то на нём должно быть. Панель я уже разбирал, так разобраный ехал на станцию, где менялсо краник, там только похихикали, сказали, мол, всё у тебя сухо, то ты не высушил толком ковролин и бла, бла, бла (я то знаю что высушил всё на мульён процентов, но спорить не стал). Так я что думаю, даже если краник сифонит, то сифонит не катастрофично и только когда избыточное давление, если исходить из вашего совета. А, если, я поставлю рулёвую крышечку и опа, боевая подруга снова в строю... Как вы считаете?

З.Ы. нашёл вот такое по теме: http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/alig/journal/4062246863888381434/. Какие мнения авторитеов?

azatmen
02.12.2010, 23:44
Спасибо конечно, краник менялсо месяц назад, ой как неохота снова возится, тем более что ни ямы ни эстакады нет. Даже если это и он, то хотя бы что-то на нём должно быть. Панель я уже разбирал, так разобраный ехал на станцию, где менялсо краник, там только похихикали, сказали, мол, всё у тебя сухо, то ты не высушил толком ковролин и бла, бла, бла (я то знаю что высушил всё на мульён процентов, но спорить не стал). Так я что думаю, даже если краник сифонит, то сифонит не катастрофично и только когда избыточное давление, если исходить из вашего совета. А, если, я поставлю рулёвую крышечку и опа, боевая подруга снова в строю... Как вы считаете?

З.Ы. нашёл вот такое по теме: http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099/alig/journal/4062246863888381434/. Какие мнения авторитеов?

Попробуй. Покатаешься денек, видно будет.:1:
Ты крышку хоть раз менял?

ДЕД МАТВЕЙ
06.12.2010, 19:54
Всем привет!вопрос спецам,три дня назад приехал на сервис с проблемой что убегает тосол на водительский коврик,на сервисе мне поменяли радиатор отопителя и краник,до этой замены печка жарила отлично,после замены покатался я часика три,из печки дует тёпленький воздух,салон не прогревается,вернулся обратно в сервис пожаловался на эту проблему мастер сказал что это наверно воздушная пробка и сказал что скоро её должно пробить, и воздух пойдёт горячий,прошло три дня проехал на машине уже 600 км. ничего не изменилось воздух дует ели тёплый!вопрос сколько ждать когда её пробьёт?что для этого нужно делать?или мастер лапши навешал и надо ехать опять в сервис и заставлять устранять его эту проблему?

Санек пожарный
06.12.2010, 20:58
мордой вверх ставить,а не вниз

bybba2009
14.12.2010, 20:16
менял кстати радиатор печки почти без снятия торпеды(если кому интересно могу рассказать) поставил медный чтобы наверняка:-) сам долго мучился искал где течь, сначало краник поменял - течет, ладно думаю может бракованный кран попелся...опять новый поставил, опять течь ....долго внушал себе что это не радиатор, оказалось он...:-) он течет еще так не заметно, чтобы увидеть течь нужно с зеркалом под пластмассу лезть и следить пока капля не упадет:-) там еще место такое под радиатором, оно идет как бы углом вниз, и вот в самой нижней точке капли стикали...

Санек пожарный
14.12.2010, 20:27
ну рассказывай как менял

bybba2009
16.12.2010, 12:15
были бы фотки чтобы понятнее бьыло, ну факт в том что когда уже торпеда болтается (при это нужно 2 человека) мы берем сос стороны пассажира, ее натягиваем на себя максимально и поднимаем ее максимально верх, и без всеких можно тогда вытажить радиатор печки.

DarkShade
01.01.2011, 16:02
Мужики помогите.

Вчера поменял штатный кран на новый ЯВВовский из керамики с уплотнителями и т.п. Но видимо как-то не так прицепил к ушку задвижки тросик и заслонка не открывается. Двигаю бегунок на положение "тепло", он даже до середины не доходит с ушко заслонки словно во что-то упирается.
Проверял до установки всё работает идеально, сравнивал со старым штатным, принцип открытия заслонки у кранов одинаков. Может тросик при установке откуда-нибудь соскочил или я его вообще не правильно установил?

Patriot
01.01.2011, 16:07
Мужики помогите.

Вчера поменял штатный кран на новый ЯВВовский из керамики с уплотнителями и т.п. Но видимо как-то не так прицепил к ушку задвижки тросик и заслонка не открывается. Двигаю бегунок на положение "тепло", он даже до середины не доходит с ушко заслонки словно во что-то упирается.
Проверял до установки всё работает идеально, сравнивал со старым штатным, принцип открытия заслонки у кранов одинаков. Может тросик при установке откуда-нибудь соскочил или я его вообще не правильно установил?
Может ход рычага заслонки стал короче,слазь на 6ю стр и сравни.

Антон824
04.01.2011, 10:01
длина тросса другая та же ерунда у меня.до конца не доходит,так поку и езжу

DarkShade
04.01.2011, 15:54
Понял в чём у меня было дело: когда устанавливал кран на место из шпильки вылетел кожух троса, и трос болтался сам по себе.
Кой как с чёрт знает какой попытки сумел поджать шпилькой трос (хорошо что купил 4 шпильки на случай их поломки) Пришлось для этого дела корячиться залезая под панель приборов со стороны водителя и одной рукой сажать.

Антон я подметил одну вещь: кожух троса должен быть поджат шпилькой на самом краю, т.е. чтобы при поджатом тросе из шпильки виднелся только сам трос. Тогда ход крана будет от упора до упора.

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2011, 16:15
прочитал темку и так и не понял медный или алюминий радиатор ставить?

На будущее, не дай бог конечно, если вдруг будешь менять радиатор то бери аллюминивый. Медный нм греет ни фига..........

воронцов
05.01.2011, 20:12
здравствуйте. помогите, сегодня поменял радиатор отопителя кран открыт а печка дует холодным воздухом и еще основной радиатор и его нижний патрубок холодные.

Navsad
05.01.2011, 20:17
На будущее, не дай бог конечно, если вдруг будешь менять радиатор то бери аллюминивый. Медный нм греет ни фига..........

На самом деле медный то по лучше будет, если какой надо:) Проблема в том, что те медные радиаторы, которые продаются конструктивно отличаются от конструкции родного радиатора, и в худшую сторону, поэтому и не греют ни фига. Был у меня знакомый, который в таком медном чего то там переделывал, и он грел как вулкан в итоге.

здравствуйте. помогите, сегодня поменял радиатор отопителя кран открыт а печка дует холодным воздухом и еще основной радиатор и его нижний патрубок холодные.

Радиатор завоздушен скорее всего, по теме пробегись, есть рекомендации как пробку выгнать.

воронцов
06.01.2011, 19:25
всем спасибо за помощь проблема была в термосе (на малом заклинил), старый хозяин из за течи радиатора печки горчицы насыпал (или другой герметик) вот термос и клинануло все в накипи какойто было. теперь другая проблема печка дует холодным и при повышении оборотов в печки булькает. задирал перед хотел пробку выгнать не помогает.
кто что скажет, может влиять на закрытие/открытие крана не закрепленный пластинкой трос крана

Navsad
06.01.2011, 20:45
Ну да, он закреплен по любому должен быть.

Dan
06.01.2011, 21:27
Сегодня поменял 2-ой лузаровский кран две недели не проездил, потек зараза.

а отверстие под штатный кран проклеил?или как?

Navsad
06.01.2011, 21:37
а отверстие под штатный кран проклеил?или как?

Ты это кому? Цитируй того, у кого спрашиваешь, чтоб понятно было.

Антон824
06.01.2011, 21:38
а отверстие под штатный кран проклеил?или как?

зачем клеить ? не нужно этого

DarkShade
06.01.2011, 22:20
всем спасибо за помощь проблема была в термосе (на малом заклинил), старый хозяин из за течи радиатора печки горчицы насыпал (или другой герметик) вот термос и клинануло все в накипи какойто было. теперь другая проблема печка дует холодным и при повышении оборотов в печки булькает. задирал перед хотел пробку выгнать не помогает.
кто что скажет, может влиять на закрытие/открытие крана не закрепленный пластинкой трос крана

Ещё как будет влиять. У меня при установке нового крана вылетел трос из шпильки, я этого сходу не заметил. А потом, пробую открыть кран а бегунок "тепло\холод" еле до середины доходит. Пришлось со стороны водительского места корячиться рукой сажать трос под шпильку.
Я странице на 17-19 этот процесс описывал..

Dan
06.01.2011, 22:23
[QUOTE=Антон824;327647]зачем клеить ? не нужно этого[/

тоже вот думаю так сделать, второй кран уже ставлю...

воронцов
10.01.2011, 12:04
доброго времени суток! как я писал ранее менял радиатор отопителя, кран после чего печка всеравно подолжала дуть холодным:17: так вот что я делал.
каким же было мое удивлеие когда мы достали медный радиатор и сравнили его с алюминеевым (который потек и пошел под замену), так вот медный оказался на почти 1 см уже:17:. взяли паралон обклеили им бока у медного,поставили обратно - ни чего не изменилось(дует еле теплый воздух). поменяли медный на новый алюминеевый, думали причина в запаеных трубках-опять ни чего не изменилось. я в шоке:dj: таварищ говорит остается одно - снимать ГБЦ и менять прокладку. в это время в гараж где были мы, затащили 8-ку отогревать. иду смотрю как на ней подцеплены шланги к крану отпителя и обнаруживаю, что на моей машине подводящий и отводящий шланги на кране перепутаны местами. казалось бы какая разница как они стоят да и ктомуже я гдето выше читал что ни какой разницы, так вот значит есть разница.
вывод - замена шлангов местами и печка вроде начала греть.:1::em:

DarkShade
11.01.2011, 21:59
Разница кстати ощутимая будет.

Такой вопрос: через какое-то время после замены крана, шлангов и настройки троса отопителя жидкость в бачке немного "осела". С Максимума на холодную (заливал 31-го в 10 вечера, очень хотелось добраться домой к праздничному столу)))) опустилась до середины баска.
Подумал что пробка вышла, т.к. печка стала греть лучше. Ну ладно думаю система работает печка греет...
Сегодня подметил что на горячую уровень жидкости остался на середине бачка!!! Всё излазил, изнюхал, и в салоне и под капотом. Никаких признаков антифриза, всё целое. Пробка 100% рабочая, из под неё не травит.
Что может быть? Жидкость в бачке "ходит" хаотично или всё-таки на холодную - середина, на горячую - максимум является эталоном?

P.S летом помню частенько бывало что на горячую уровень был на середине бачка. Это при том что на улице +30 и жидкость под 100 градусов!

Dennn
11.01.2011, 23:52
Привет всем, вообщем проблема в замене радиатора отопителя на ваз 2114, как я понял панель полностью снимать не надо, может кто-нибудь где-нибудь видел фотоотчет или описание, что надо откручивать в данной ситуации(если не снимая панели). Заранее большооооооое спасибо!!!!!!!!!!!!

Patriot
12.01.2011, 09:44
Привет всем, вообщем проблема в замене радиатора отопителя на ваз 2114, как я понял панель полностью снимать не надо, может кто-нибудь где-нибудь видел фотоотчет или описание, что надо откручивать в данной ситуации(если не снимая панели). Заранее большооооооое спасибо!!!!!!!!!!!!
В теме человек отписал как это делается без снятия панели.А если надумал делать серьезную работу читай тему -все расписано.

Dennn
12.01.2011, 15:40
были бы фотки чтобы понятнее бьыло, ну факт в том что когда уже торпеда болтается (при это нужно 2 человека) мы берем сос стороны пассажира, ее натягиваем на себя максимально и поднимаем ее максимально верх, и без всеких можно тогда вытажить радиатор печки.

Мне вот и интересно, что именно открутить и снять что бы торпеда болталась?:bn:
Надо ли снимать лицевую часть панели, отцеплять проводку, и т.д. и т.п.?

cooltj
12.01.2011, 17:48
Мне вот и интересно, что именно открутить и снять что бы торпеда болталась?:bn:
Надо ли снимать лицевую часть панели, отцеплять проводку, и т.д. и т.п.?
Лучше снимай полностью. Иначе тебе будет мешать бардачек. Лично у меня без снятия не получилось. Он (радиатор) и без панели ели-ели втискивается на свое место.
Заранее 2 купи болта крепления рулевой рейки (они почти такие-же как и болты крепления замка зажигания только немного длиннее). Болты - одноразовые, со срываемыми гранями.

А без снятия панели можно только изловчиться кран поменять.
Когда радиатор снимешь, залезь рукой в нишу под ним. Я оттуда горсти 3 лиственно-антифризной каши вытащил.

Антон824
12.01.2011, 18:43
кстати панель снимать ничего страшного нет.Главное не торопиться

Dennn
12.01.2011, 22:16
Седня ходил в гараж, посмотреть весь план предстоящей работы и убедиться на 100% что надо менять радиатор, но тут меня затерзали сомнения, может и обманьчивые, но все же что бы перестраховаться: Когда я обнаружил течь на резиновом коврике, вскрыл боковые панельки пощупал кран-сухой, а вот кожух самой печки в месте где соединяется скрепкой были капли ОЖ, но при осмотре капли видно что капали на верхнюю часть коврика(На пассажирском) как-будто как раз с хомутов соединяющие патрубок с трубками от радиатора , вот и седня (машина стояла не подвижно дней 5) при осмотре увидел что весь коврик в ОЖ, так же капли на кожухе и на хомутах. Вот и созрел вопросик-если бежит радиатор, то почему тосол на коврике, он туда ни как не мог попасть из под кожуха и если бежит из под хомутов то почему этот кожух сырой?))))))))))))))))))))))

Strider
13.01.2011, 17:33
Также долго мучался, почему капает на коврик из педали газа..? Приехал в сервис, поменяли кран.., а тосол все равно попадает в салон.., думал вода, товарищ подсказал попробовать на вкус:17:.., тосол сладкий - пробую, сладкий гад... Сегодня поехал к мастеру по знакомству.., тот решительным образом все облазил и поставил вердикт - МЕНЯТЬ ПЕЧКУ.., просит 1 тыс. русских денег. Так вот и панель он снимать полностью не будет.., вообщем посмотрю как он это умудрится сделать отпишусь. Сам радиатор купил ЛУЗАР -алюминевый(500р)., хотел медный, но его ругают, плюс 5 кг тосола -около 400р., и хомутов купил, договорился на воскресенье...

Navsad
13.01.2011, 17:36
Также долго мучался, почему капает на коврик из педали газа..? Приехал в сервис, поменяли кран.., а тосол все равно попадает в салон.., думал вода, товарищ подсказал попробовать на вкус:17:.., тосол сладкий - пробую, сладкий гад... Сегодня поехал к мастеру по знакомству.., тот решительным образом все облазил и поставил вердикт - МЕНЯТЬ ПЕЧКУ.., просит 1 тыс. русских денег. Так вот и панель он снимать полностью не будет.., вообщем посмотрю как он это умудрится сделать отпишусь. Сам радиатор купил ЛУЗАР -алюминевый(500р)., хотел медный, но его ругают, плюс 5 кг тосола -около 400р., и хомутов купил, договорился на воскресенье...

Фотографируй процесс лучше, отчетик потом забабахаешь, будет полезно.

Strider
13.01.2011, 17:43
Если мастер не будет возрожать.., пофоткаем..

воронцов
13.01.2011, 20:46
Седня ходил в гараж, посмотреть весь план предстоящей работы и убедиться на 100% что надо менять радиатор, но тут меня затерзали сомнения, может и обманьчивые, но все же что бы перестраховаться: Когда я обнаружил течь на резиновом коврике, вскрыл боковые панельки пощупал кран-сухой, а вот кожух самой печки в месте где соединяется скрепкой были капли ОЖ, но при осмотре капли видно что капали на верхнюю часть коврика(На пассажирском) как-будто как раз с хомутов соединяющие патрубок с трубками от радиатора , вот и седня (машина стояла не подвижно дней 5) при осмотре увидел что весь коврик в ОЖ, так же капли на кожухе и на хомутах. Вот и созрел вопросик-если бежит радиатор, то почему тосол на коврике, он туда ни как не мог попасть из под кожуха и если бежит из под хомутов то почему этот кожух сырой?))))))))))))))))))))))

у меня также было,думал кран. но при тщательном осмотре выяснилось что бежит сам радиатор, он был алюминиевый. побежала банка где подходят шланги с крана.

Привет всем, вообщем проблема в замене радиатора отопителя на ваз 2114, как я понял панель полностью снимать не надо, может кто-нибудь где-нибудь видел фотоотчет или описание, что надо откручивать в данной ситуации(если не снимая панели). Заранее большооооооое спасибо!!!!!!!!!!!!

полностью панель снимать не надо.
1) откручиваешь правую сторону
2) снимаешь бардачек
3) снимаешь переднюю крышку в виде буквы " Г " наоборот
4) снимаешь боковинки консолей (так вроде называются) увидиш 2 вертикальные рейки к которым крепится ЭБУ на них болты или гайки их нужно отвернуть
5) приподнимаешь правую сторону панели вверх насколько можно и вытаскиваешь радиатор(это нужно делать вдвоем).
и еще если будешь ставить медный радиатор то нужно к его бокам прикрепить паралон 1см толщиной, так как он уже алюминиевого почти на 1 см. вся процедура занимает около 3х часов

Антон824
13.01.2011, 21:34
полностью панель снимать не надо.
1) откручиваешь правую сторону
2) снимаешь бардачек
3) снимаешь переднюю крышку в виде буквы " Г " наоборот
4) снимаешь боковинки консолей (так вроде называются) увидиш 2 вертикальные рейки к которым крепится ЭБУ на них болты или гайки их нужно отвернуть
5) приподнимаешь правую сторону панели вверх насколько можно и вытаскиваешь радиатор(это нужно делать вдвоем).
и еще если будешь ставить медный радиатор то нужно к его бокам прикрепить паралон 1см толщиной, так как он уже алюминиевого почти на 1 см. вся процедура занимает около 3х часов

Да и снять не проблема панель! летом пытался не снимая, быстрее получилось снять

Strider
13.01.2011, 23:09
Вот и мастер мне сказал, что по времени часа три уйдет...

воронцов
14.01.2011, 08:05
Да и снять не проблема панель! летом пытался не снимая, быстрее получилось снять

просто обратно нашу панель собрать очень проблемотично. пока искали причину того, что после замены радиатора печка не греет 2 раза разбирали/собирали так вот обязательно где то, что то выскочит, что то не встает на свое место.

Генадич
14.01.2011, 09:35
Привет!
Сам недавно менял краник печки на Лузаровский керамический, потому что родной закапал с места, где тросик двигает рычажок, сильно затягивать с ремонтом не стал, купил хомуты краник керамический (160 руб), тосол 5кг на всякий пожарный. Приехал к товарищу в гости называется, в гараже у него, заехал передними колёсами на брус с толстой доской, типа мини эстакады, передок где-то на 20 см поднялся, хватило чтобы подлезть снизу, но все равно менять снизу не очень удобно с накидным ключом. Потому что холодно было, дело шло медленно.
Тосол немного в печке остался, так что когда патрубки сдергивать (в первую очередь наружные!) будите, то лучше вылезти из под машины, а то на лицо охлаждающая жидкость попадёт, что не есть хорошо. Там её со стакан, полтора, остается после слива. Сливал через блок цилиндров, перед этим сняв модуль зажигания, подтянул зато хомуты на радиаторе внизу чуток, не каплет теперь там.
Хомуты на патрубки краника со стороны двигателя ставьте лучше новые сразу, я поменял от греха по-дальше, внутри салона которые хомуты у меня нормальные были, я их не трогал. И посадил на герметик казанский. Когда будете садить тросик и прикреплять оболочку тросика скобой к новому кранику по-осторожней, пластмасса есть пластмасса, может треснуть, сколоться.
Вот вроде и всё. Удачи.

воронцов
14.01.2011, 10:08
Генадич ну ты экстримал :1:. там и так все хорошо снимается, не надо под машину лезть да еще и чтоб тосол на лицо брызгал:1:

Генадич
14.01.2011, 11:39
Генадич ну ты экстримал :1:. там и так все хорошо снимается, не надо под машину лезть да еще и чтоб тосол на лицо брызгал:1:
Кому хорошо, а накидным ключом копаться не очень, сверху мне не очень удобно было, да и холодно было ковыряться. Если выкинуть катколлектор, то будет ещё удобнее.

Strider
17.01.2011, 16:06
поменял.., действительно ушло три часа. Панель мастер не снимал, но откручивал все - потом правой рукой приподымал ее вверх и тянул на себя, а левой вытащил сам радиатор (который тек в 2х местах).., таким же макаром и поставил новый. Фотки получились темные.., не буду выкладывать. Но лично я для себя решил, что лучше снять всю панель, если опыта нет конечно...

Антон824
17.01.2011, 21:34
поменял.., действительно ушло три часа. Панель мастер не снимал, но откручивал все - потом правой рукой приподымал ее вверх и тянул на себя, а левой вытащил сам радиатор (который тек в 2х местах).., таким же макаром и поставил новый. Фотки получились темные.., не буду выкладывать. Но лично я для себя решил, что лучше снять всю панель, если опыта нет конечно...

удобней и полезно будет узнать что там и как

RASL
23.01.2011, 12:49
Легкий способ сделать печку лучше. В моторном отсеке есть пластиковый кожух закрывающий моторчик печки. Этот кожух можно развернуть. Затем весь кожух и пустое пространства закрыть самоклеющимся тепло материалом. Так чтоб холодный атмосферный воздух не поступал в печку. Затем убрать центральный резиновый слив воды в низу. И весь тёплый подкопотный воздух будет идти через печку. Сейчас у нас -25 в машине +20 Езжу со слегка открытыми окнами. Супер.... Минус только в том что весной или осенью вода попав на коллектор весь запах испарения идет в салон.

zvezda
28.01.2011, 11:13
жопа полная месяц прошел и кран ЛУЗАРовский потек че же делать то уже не знаю я

zvezda
28.01.2011, 22:38
Вот такие вот хорошие детальки у нас! ТАЗики наши не дают соскучатся!

пришел на рынок где покупал мне продавец грит вот уже 3 принесли все потекли брак! приноси вернем деньги вотзавтра поменяю отнесу!
сразу сняли с него тросик чтобы не трогать нафиг его!:dj:
и подогнули заодно трос который в ноги воздух регулирует теплее воздух пошел их крайних отверстий панели!

t88
05.02.2011, 19:57
Нужно заменить радиатор отопителя. На форуме почитал, что достаточно правую сторону приподнять и вытащить радиатор.(это не помогло.Мурзилка есть, но не чем не помогла =(
мешает направляющая железка во всю торпеду. Чтобы её снять нужно открутить рулевую колонку, но там гемор 2 шпильки.
подскажите как снять панельку чтобы заменить радиатор.
Может у кого фотки есть? В нете полазил, ничего путного не нашел =(

Dracer77
20.02.2011, 09:41
Нужно заменить радиатор отопителя. На форуме почитал, что достаточно правую сторону приподнять и вытащить радиатор.(это не помогло.Мурзилка есть, но не чем не помогла =(
мешает направляющая железка во всю торпеду. Чтобы её снять нужно открутить рулевую колонку, но там гемор 2 шпильки.
подскажите как снять панельку чтобы заменить радиатор.
Может у кого фотки есть? В нете полазил, ничего путного не нашел =(

Надо еще бардачек разобрать, до того как приподнимать

bybba2009
11.03.2011, 17:38
как менять радиатор печки. откручиваешь переднюю панель кот. буквой Г. убираешь ее в сторону, снимаешь боковины, снимаешь кожух руля, снимаешь спидометр(это для того чтобы можно панель было вертеть), внутри отручиваешь панель от металлических стоек т.е. от тех которые по центру, и от тех которые по бокам слева и справа,ну вообщем блин чтобы панель могля гулять...отручиваете ее от всех стоек и от кузова по бокам. потом зовете второго человека, первый значит лежит на пассажирском коврике и готовится вытащить радиатор кот. заблаговременно откручен от кранчика печки(патрубки с радиатора снимать не нужно"!) а второй человек стоя отгибает эту панель по МАКСИМУМУ влево(ну то есть в сторону багажника) и вверх!и вот там как раз с трудом но вытащится радиатор! я ставил так ! удачи!

Dracer77 --- там эта направляющаяя железка как ты говоришь она можно сказать идет через всю торпеду. ты эти шпильки которые на рулевой колонке не откручивай. а откручивай короче где отручивается по всей длине так скажем и тогда торпеда будет достаточно гибкая для снятия радиатора

VoVVanoRUS76
15.03.2011, 11:25
Добрый вечер,Купил Новье 2114люкс и через 3 дня потек радиатор печки.Жесть полная :cg::cg:

У меня механик знакомый на ЯрЛадаСервисе работеает,так он говорит,что на новых машинах ОЧЕНЬ часто течет кран оттопителя:dj:

жопа полная месяц прошел и кран ЛУЗАРовский потек че же делать то уже не знаю я

У меня родной краник 80000 км прошёл,стал подтекать.Поставил керамический AVVA 195р.Прошел уже больше 10000 км.В магазине сказали бери его,а не лузар.Типа брака у них много стало:13:
P.S. Мастер мой,когда этот краник менял весь переплевался и сказал,что я был первый и последний кому его меняет.:eo:Говорит,лучше б 10 ремней ГРМ поменял на 16-клапанных ВАЗах

Bad_Boy
06.04.2011, 20:44
Парни скжите самому реально поменять радиатор печки? Дайте ссылку где подробно описано если у кого есть.

anton10k
13.04.2011, 13:33
Всем привет!!! Поделитесь опытом, кто менял тросики управления краном отопителя в 14-й. хотел вчера поменять, а когда все места креплений обшарил, понял что тут без мастерства ёги тяжко придется, двумя руками ни куда не подлезть. Может хитрости какие есть))??

Dracer77
13.04.2011, 17:58
Парни скжите самому реально поменять радиатор печки? Дайте ссылку где подробно описано если у кого есть.
Снимаем панель:
http://automn.ru/vaz-2115/vaz-34583-10.m_id-4438.m_id2-4447.html
Дальше радиатор
http://automn.ru/vaz-2108/vaz-35727-10.m_id-4625.m_id2-4629.html

fhater
13.04.2011, 18:40
снятие панели с фото-
http://alllada.net/pyatnashka/15/vaz2115/vaz2115k_sppm2114.html
картинки про радиатор печки -
http://www.docktorvaz.ru/stat24.html

запасись тряпками или тазиком-тосол потечет напол !

Dracer77
13.04.2011, 22:15
Парни спасибо всем!!!

После того как радиатор поставишь, обязательно протяни хорошо хомуты на патрубках (лучше брать норма) и патрубки бери в проверенных магазинах(лучше балаковские)

karman838
14.04.2011, 01:09
Всем привет.Может кто нибудь подскажет решение следующей проблемы(возможно это уже было,но так как тема большая,то очень долго надо искать).В общем такое дело,плохо дует печка,воздух поступает горячий но слабый,и на всех 3 режимах недостаточный,да и еще печной мотор гудит как то тяжело.Заслонки все работают,снимал сам мотор,дует хорошо.В чем может быть дело?

fhater
14.04.2011, 22:39
на всех 3 режимах недостаточный,да и еще печной мотор гудит как то тяжело.Заслонки все работают,снимал сам мотор,дует хорошо.В чем может быть дело?

Бывает тополиным пухом забивается.
И что значит "недостаточный"? - если сравнить с чем ? Может в такую же машину сесть и сравнить...:13:

karman838
15.04.2011, 00:52
В том то и дело что сравнивал,у брата такая же тачка,у него на первом режиме печка дует лучше чем у меня на третьем.А если забилась то можно как то почистить не снимая радиатор,или если уже без снятия никак,то как можно его снять не снимая панель,если это возможно.

Gumdeo
27.04.2011, 00:32
одскажите ребята!!у меня уходит тосол под коврик со стороны пассажира.думаю краник.купил буду менять.как высушить теперь ковролин и этот утеплитель.все насквозь мокро!!может есть какие тонкости при замене краника???краник лузерский буду менять сам???:13:

tereyura
30.05.2011, 00:16
всем привет, месяц назад в салоне появился ужасный запах тосола. сунул руку под коврик пассажира и ковролин мокрый смотрю датчик недостаточного уровня ОЖ загорелся. подлил но все равно быстро уходит, смотрю под краником отопителя тоненькая струйка бежит, притом это все появилось недавно. побежал в магазин в АВТО-49 купил керамический Ульяновский, думаю как менять ни ямы, не нормального ТО, думаю сам поменяю, слил ОЖ с блока, открутил защиту рулевых тяг., который посредине , прямо под водостеком, открылся вид на патрубки, спокойно открутил хомуты, притом все делал сверху. так как снизу стоит широкая защита. в салоне открутил патрубки , правда пришлось все делать на коленях, поменял патрубки только в подкапотном пространстве, в салоне менять не стал, хотя зимой менял радиатор двигателя и патрубки а поменять патрубки на печку поленился, вот сейчас и поменял. долго мучился с настройкой крана чтобы он открывался и закрывался полностью. но почему-то он либо не полностью открывается либо не полностью закрывается, нашел золотую середину и все установил обратно, все патрубки перед постановкой намазал герметиком , красным (с зимы остался) и установил все на место, залил тосол, заввел, довел его до температуры срабатывания карлсона, воздух весь вышел уровень тосола сразу упал, закрутил пробку расширительного бочка. на все ушло часа 2-5. Осталась проблема с тосолом котрый в салоне, пришлось откручивать внутренние накладки и подымать ковролин, утеплетиль, антикор который состоит из сырой резины и пленки, но тосол начал свое грязное дело и начал разъедать пол, тряпкой все вытер, подсушил часа 2-3, все залил преобразователем ржавчины, дождусь когда будет жарко сниму оба сиденья, выкину к чертям все что намокло, постелю новый утеплитель. зачищу ржавчину и закрашу все.

серега245
09.06.2011, 20:23
привет всем!вчера обнаружил что печка не дует теплым воздухом.обрыв тросика нигде нет.да и лепесток на кране тоже двигается(откыравающий-закрывающий кран) седня утром обнаружил что расширительный бачок сырой.но уровень ОЖ есть.в чем может быть проблема?подскажите пожалуйста

вообщем отвечаю на свой же вопрос.)полгода назад у меня начал сопливится радиатор охлаждения.налил в систему охлаждения герметика.сейчас как пришло лето,перестал пользоваться печкой,и герметик,который заливал в систему,забил кран и подходящий к нему патрубок,и была нарушена циркуляция ОЖ.отсюда и не дул отопитель теплым воздухом.прочистил кран и патрубок и все заработало.вот вообщем-то и всЕ

Drynia
06.07.2011, 00:07
Сегодня обнаружил течь, под этим краником!!!!Собрался было ехать в сервис менять, но подумав решил все сделать сам, три часа неудобной работы и все сделано, новый керамический кран стоит на месте, завтра утром пойду проверю не течет ли он))))Ни ямы ни чего не потребовалось!!!!

Veter3000
07.07.2011, 02:53
тоже стал сопливо подтекать кран печки... панель евро... завтра думаю попробовать поменять ... как назло поставил вчера защиту картера...вопрос.. откуда лучше слить антифриз не снимая защиту... чтобы его потом опять залить?
шланги со стороны салона понятно... отсоединю... а которые со стороны двигателя... а сам кран... можно открутить сверху со стороны двигателя... так как ямы или подъемника нет?

ALK
07.07.2011, 08:09
Сверху ни как. Я заезжал на кирпичи и делал из под машины. Защита в принципе и не мешает совсем

barakuza
07.07.2011, 10:41
подскажите такой вопрос - седня вечером собираюсь менять краник отопителя (потек). седня прикупил краник керамический. осмотрев его, возникли два вопроса: 1\ ставить или нет прокладку родную или обойтись теми что идут в комплекте???
2\ у краника корпус пластиковый и одна трудка, а сам краник керамический и между краником и пластмассовым корпусом небольшая щель (см фото), имеет ли смысл промазать ее герметиком, чтобы через нее ниче не просочилось каким нибудь образом???

серега245
07.07.2011, 17:47
подскажите такой вопрос - седня вечером собираюсь менять краник отопителя (потек). седня прикупил краник керамический. осмотрев его, возникли два вопроса: 1\ ставить или нет прокладку родную или обойтись теми что идут в комплекте???
2\ у краника корпус пластиковый и одна трудка, а сам краник керамический и между краником и пластмассовым корпусом небольшая щель (см фото), имеет ли смысл промазать ее герметиком, чтобы через нее ниче не просочилось каким нибудь образом???

наврятли там что-то просочится

qvest
07.07.2011, 17:59
подскажите такой вопрос
Ставь краник и новые прокладки. в этом месте,сочиться нечему.

VVV777
17.07.2011, 08:25
Потек кран печки, поменял через неделю опять потек, снял его вообще, соединил патрубки трубками теперь постоянная циркуляция в радиаторе печки.
+28 на улице заслонка включена на холодный из печки дует прохладный воздух с улицы,на положении горячий жарит как положено, так что кому надоели проблемы с краном убирайте его вообще.

merrsonn
08.08.2011, 17:40
Потек радиатор печки. пока я соображал куда же у меня уходил тосол, ковры незаметно пропитались и весьма основательно.
Купил радиатор алюминивый (люзар) и кран печки керамический явва (менять уж так всё, сразу и на всякий случай).
Сам менять чо то не отважился - мысли о снятии торпеды повергали в депрессию, и двинулся в рейд по сервисам. разброс цен меня поразил: замена радиатора отопителя: 3000, 3500, 3600, некоторые вообще открещивались не решаясь взяться, плюс кран 1000-1200. нашел один волшебный сервис, радиатор взялись за 2000, кран еще 400. мужик приступил со знанием дела, последовательно и четко. торпеду до конца не снимал, лишь ослабил и правую часть вывернул настолько, что у меня сердце за неё кровью обливалось))
В итоге 3,5 часа работы, около 700 запчасти, 500 тосол, 2400 работа.но глядя на это хитрое дело не пожалел что сам не полез впринципе)
Есть конечно несколько негативных моментов: тосол попал в отопитель и одному богу известно сколько времени он будет выпариваться оттуда источая смрад из печки.
И последний негативный момент: весь ковролин в салоне пропитан тосолом, тыкаешь пальцем как в болото. и посему мой вопрос таков: чем можно его вывести/высушить? я набросал газет и первое время собираюсь их менять по мере пропитывания. но насколько это эффективно??? чем может быть чревато для кузыва? я слышал он еще и "тухнет"?

greimi
08.08.2011, 19:26
покрытие пола можно и газетами просушить, под покрытием есть шумка с войлоком, сверху которой есть водонепроницаемый слой. так что если лилось не под шумку, то ей ни чё небудет, эта шумка идёт почьти до сидения и вот под этой шумкой обычно гниёт и тухнит. но это надо много пролить, чтоб до туда дошло. а вообще, с этой проблемой тебе сюда /forum/showthread.php?t=88&page=35

merrsonn
08.08.2011, 20:05
луше заменить утеплитель, ипромыть покрытие
чот как то неохота вырезать большой такой пласт!
купив новую машину в 09 году я честно говоря был приятно удивлен весьма добротной теплошумоизоляцией нашего авто по сравнению с предыдущей девятиной 12-летней давности.
я понимаю что там бутерброд из ковролина и фольгированной "теплошумки". дело в том что тосол выливался наружу в районе сидений но по центру через технологические отверстия, т.е. это 100 означает, что залиты все слои или как??

ссылка дана, читай

merrsonn
15.08.2011, 17:20
короче всё оказалось насквозь до самых сидушек, битумное покрытие под карпетом растрескалось и пустило тосол вниз, дренажные все закупорены, поэтому стоял бы тосол там вечно!
пришлось срезать всё до сидений, стирать/сушить (благо погода была солнечная на выходных), подножное пространство заодно проклеилось вибромастом, на него старый постиранный войлок, сверху пласт пенопропилена, вместо битума прорезиненная водонепроницаемая ткань и штатный карпет. помимо уверенности в сухости добавилось снижение шума и вибраций под ногами

Marlboro86
22.08.2011, 13:29
Подскажите как отрегулировать печку?
Симптомы: из центральных сопел дует горячий воздух, а из боковых холодный. При прибавлении тепла на боковых температура увеличивается незначительно.
Мафынка июня 11 года.

Patriot
22.08.2011, 13:51
Подскажите как отрегулировать печку?
Симптомы: из центральных сопел дует горячий воздух, а из боковых холодный. При прибавлении тепла на боковых температура увеличивается незначительно.
Мафынка июня 11 года.

/forum/showthread.php?t=361

mazzy88
22.08.2011, 20:58
Всем Привет! Поменял печку на новую,теперь когда открываю кран,чтобы тосол пошел в печку ,температура под 90 и появляется запах,проверял везде сухо. Может ли это ванять из за того что радиатор новый? Может его смазывают чем то?

zvezda
22.08.2011, 21:00
Всем Привет! Поменял печку на новую,теперь когда открываю кран,чтобы тосол пошел в печку ,температура под 90 и появляется запах,проверял везде сухо. Может ли это ванять из за того что радиатор новый? Может его смазывают чем то?

менял в июне запах до сих пор есть такой приторный внутри масло на стенках радиатора оно обгарает тут уж придется потерпеть покатайся с открытым краном хотябы день потом меньше будет пахнуть
и первое время просто время от времени открывай кран чтобы горячим тосолом его промыть так быстрее пройдет

Виктор 64
23.08.2011, 00:00
Привет всем!!! Вот три дня читал тему, собирался с мыслями и все таки решился поменять кран! Что я могу сказать... Если у Вас в гараже нет ямы, я уже не говорю про подъемник, то лучше даже не пытаться. Вот лично у меня это заняло часов 5. Ну под пиво конечно))) Вот только домой пришел, уставший, замучанный, зато с чувством выполненного долга))) Поставил ЛУЗАР, думаю что не пожалею

Кстати, тосол в салон протек и достаточно много, что делать, посоветуйте, ждать пока просто высохнет? или средствами какими воспользоваться лучше?

ALK
23.08.2011, 07:58
Я кран менял без ямы и подъемника. Даже без слития антифриза. Достаточно быстро. Там по сути то открутить 4 патрубка и 2 гайки.

Patriot
23.08.2011, 08:19
Кстати, тосол в салон протек и достаточно много, что делать, посоветуйте, ждать пока просто высохнет? или средствами какими воспользоваться лучше?
Приподнимать ковролин и сушить:21:

Lehiss
24.08.2011, 02:01
Кран отопителя прослужил 100 000 км, после чего стал течь, причем в разные стороны (и на водительский коврик и на пассажирский коврик), что привело к замешательству - а не течет ли радиатор?. Тщательный осмотр показал, что в полости радиатора все сухо, ничего с короба не течет, а вот у крана отопителя тупо лопнул один из пластиковых "штуцеров". Все разобрал, слил антифриз (кстати менял антифриз Кул стрим 15 тыщ назад, а он такой уже темный, походу паленый). Купил в магазе керамический кран ЛУЗАР. Долго и муторно рассматривал его в гараже и что то мне он не нравится, а не нравится тем, что приливы (как уже здесь написал кто то) у него разные, в следствии чего встает он на перекос, плюс не понравился уплотнитель со стороны моторного отсека (цельная резино-металлическая прокладка). Мне кажется, что плотно она не обожмется. В закрытом положении (если ртом подуть в подающий штуцер) он хоть и не много, но все равно пропускает воздух. Теперь сижу и думаю - может пойти купить кран фирмы Авва и поставить его. Кто как думает?

Scorpio
24.08.2011, 02:20
Lehiss, а сейчас выбирать особо нечего, покупка запчастей это лотерея. Если при закрытом кране патрубок слегка продувается, то это фигня, лишь бы не шипело из-под самого флажка. Кстати проверять лучше не давлением, а всасыванием. Давление легкие могут создать очень слабенькое, а разрежение довольно хорошее - закрываешь один конец штуцера ладошкой, второй конец в рот и тянешь воздух. Свободной рукой дергаешь туда-сюда флажок. Если почувствуешь, что пропускает - лучше не бери. Лузар, если не пользованый, сдай в магазин, проверь при них, пусть меняют.

Зы. заодно вместо штатной пробки купи металлический кран для слива тосола из блока (ну и из радиатора можно заодно). Потом шланчик подсоединяешь и никаких проблем при сливе

zvezda
24.08.2011, 09:51
Кран отопителя прослужил 100 000 км, после чего стал течь, причем в разные стороны (и на водительский коврик и на пассажирский коврик), что привело к замешательству - а не течет ли радиатор?. Тщательный осмотр показал, что в полости радиатора все сухо, ничего с короба не течет, а вот у крана отопителя тупо лопнул один из пластиковых "штуцеров". Все разобрал, слил антифриз (кстати менял антифриз Кул стрим 15 тыщ назад, а он такой уже темный, походу паленый). Купил в магазе керамический кран ЛУЗАР. Долго и муторно рассматривал его в гараже и что то мне он не нравится, а не нравится тем, что приливы (как уже здесь написал кто то) у него разные, в следствии чего встает он на перекос, плюс не понравился уплотнитель со стороны моторного отсека (цельная резино-металлическая прокладка). Мне кажется, что плотно она не обожмется. В закрытом положении (если ртом подуть в подающий штуцер) он хоть и не много, но все равно пропускает воздух. Теперь сижу и думаю - может пойти купить кран фирмы Авва и поставить его. Кто как думает?

про лузар:менял в декабре кран поставил лузар оказался брак потек сразу=( так что лузар тоже как попадет у меня сам кран металлическая ручка шаталась туда сюда.

Lehiss
25.08.2011, 01:03
Lehiss, а сейчас выбирать особо нечего, покупка запчастей это лотерея. Если при закрытом кране патрубок слегка продувается, то это фигня, лишь бы не шипело из-под самого флажка. Кстати проверять лучше не давлением, а всасыванием. Давление легкие могут создать очень слабенькое, а разрежение довольно хорошее - закрываешь один конец штуцера ладошкой, второй конец в рот и тянешь воздух. Свободной рукой дергаешь туда-сюда флажок. Если почувствуешь, что пропускает - лучше не бери. Лузар, если не пользованый, сдай в магазин, проверь при них, пусть меняют.

Зы. заодно вместо штатной пробки купи металлический кран для слива тосола из блока (ну и из радиатора можно заодно). Потом шланчик подсоединяешь и никаких проблем при сливе

Завтра пойду куплю керамический фирмы Авва, мне как то его привалочные поверхности больше нравятся, заодно сравню его с лузаровским. Кстати лузаровский кран я разобрал, соединяющую корпус прокладку промазал герметиком.
Вместо штатной пробки у меня ниче вкрутить не прокатит. У меня там система "нипель":))), к сливному отверстию блока подсоединен подогрев двигателя:), так, что сливать тосол с блока такой гемор (все раскручивать, отсоединять).

cooltj
25.08.2011, 17:27
Вот и у меня на днях приказал долго жить кран Luzar. Не проходил и года. А в магазинах только его и расхваливают. Взял обычный димитровоградский. Поглядим - поокаем, сколько он откатает.

Lehiss
28.08.2011, 01:54
Все таки поставил керамический фирмы Авва, предварительно промазал герметиком прокладку, соединяющую половинки крана (на всякий пожарный), патрубки оставил старые, в связи с тем, что их состояние новых, но хомуты заменил на нормовские и шланги посадил на герметик. Долго и мучительно думал - какой куда шланг подсоединять со стороны моторного отсека, спустя час догнал... Заглушку тросика крана ставил около часа, пальцы красные, спина от различных нереальных поз в хлам и одни только мысли - придушить разработчиков данной конструкции.

Санек 73
03.09.2011, 22:30
Вот такой сталинград будет твориться у вас в салоне при замене радиатора печки:17:Убить бы тех м****в-конструкторов, которые измудрились так засунуть радиатор печки, что для его снятия требуется разбирать всю панель:dh::cp:Базара нет на конвейере гораздо проще - печку в сборе прикрутил и сверху уже панель, нам же приходится все делать в обратной последовательности, ппц короче....
389053890638907
Кстати, радиатор стоял родной, отслужил 6 лет и 145 тысяч км, потекли оба бачка сразу, антифриз вытекал на оба коврика, прчем что интересно на водительский больше, хотя как раз с левой стороны он и закрыт. Поставил какой-то импортный, из закромов родины:1:

OBV
07.09.2011, 16:55
Я с крана вообще тросик снял.Смысла в кране нет.Летом когда жарко открываю заслонку на запуск холодного воздуха из под капота,если холодно её закрываю и идёт тепло,а кран так стоит как соединительная муфта.

zvezda
07.09.2011, 17:11
Я с крана вообще тросик снял.Смысла в кране нет.Летом когда жарко открываю заслонку на запуск холодного воздуха из под капота,если холодно её закрываю и идёт тепло,а кран так стоит как соединительная муфта.

тоже так было но думаю это не айс тк когда и так пипец жарко еще радиатор как сковородка будет может потечь у меня лично потек

greimi
14.09.2011, 18:52
У меня вопрос, печка не работает, но посмотрел, вроде кранник дёргает,в чем может быть причина?

либо печка забита, либо краник сломан. потрогай патрубки, если холодные то краник.

francus
19.09.2011, 20:34
500-700р кран лузар керамика
http://www.luzar.ru/catalog/7/2
Ставил я себе этот лузар, потек через неделю, поставил явва ульяновский, пока вроде норм,посмотрим что дальше будет.

zvezda
19.09.2011, 20:36
Ставил я себе этот лузар, потек через неделю, поставил явва ульяновский, пока вроде норм,посмотрим что дальше будет.

левак не кто не отменял да и брак бывает у любого производителя

francus
19.09.2011, 20:46
согласен, возможно просто не повезло. когда снял лузар, обратил внимание что имелся небольшой люфт. снимал кстати без ямы, просто открутил защитный кожух чтобы удобнее было.

francus
19.09.2011, 21:49
а можно подробнее

Открываешь капот. Снимаешь кожух, который прямо над краником, чтобы было удобнее. Там надо открутить три гайки на 10, две сверху, их видно, одна внизу, откручиваешь вслепую. Работал ключём трещеткой, но можно наверное и обычным(не пробовал). Убираешь кожух всторону, стало более менее все видно. Ослабляешь хомуты ключем обычным рожковым, так как отверткой или трещеткой у меня это не получилось сделать. Снимаешь патрубки. Главное не забудь какой куда патрубок потом вставлять (некоторые почему-то их путают). Далее откручиваешь сам краник две гайки на 10. Открутил, далее идём в салон отсоединяешь патрубки, снимешь крепление тяги краника, и вытаскиваешь сам краник.:1:

serga.suh
20.09.2011, 06:35
В выходные наконецто поменял радиатор отопления ну и заодно и кранчик поставил керамический и шланги новые и когда сливал из системы тосол что то он не того цвета стал хотя менял его месяц назад с промывкой всей системы. Почему он ржавый стал ?
39325
Кстати всю панель снимать не пришлось немного приподнял и поставил ее на кремпления которое снизу держит панел и свободно под нее залез и поменял радиатор, заодно из самой печки под радиатором достал кучу листьев.

Антон824
20.09.2011, 18:50
кто знает с большого радиатора надо сливать при замене маленького или только с блока

br21
21.09.2011, 08:03
кто знает с большого радиатора надо сливать при замене маленького или только с блока

С блока хватит

Антон824
26.09.2011, 09:45
Добрый день! В выходные менял кран , когда все сделал увидел что отводящий шланг согнулся, предполагаю что будет плохая циркуляция.Чем это грозит?

Makcc
30.09.2011, 13:22
оказалось все нАмного проще, лопнул штуцер на кране (посадочное место шланга, почти полностью отвалился от корпуса), менял все у товарища и поблизости нашелся серьезный магазин но у них не оказалось кранов в наличии, заехали в небольшую шаражку пососедству(кататся по городу в поисках лутшего небыло желания, так проводили все работы вечером после работы), там взяли заводской кран, проведя вечер на коленях перед авто, поменяли с товарищем. посмотрим насколько теперь его хватит!

kto-libo
06.10.2011, 11:19
Доброго времени суток!
Потек радиатор печки, на днях планирую заменить, купил Лузар (470 р), тут все в принципе понятно.... вопрос в следующем, кран отопителя стоит с завода и потечь может в любой момент, пока решил не менять на керамику, вот думаю если держать его все время в открытом положении пока тепло не станет, рычаг в красную зону или просто вручную открою и тросик сниму. Можно ли так эксплуатировать!? Насколько правильно если тосол будет всегда через радиатор печки проходить? И на что это может повлиять?!

Patriot
06.10.2011, 11:25
. Можно ли так эксплуатировать!? Насколько правильно если тосол будет всегда через радиатор печки проходить? И на что это может повлиять?!
Можно.
На то и существует циркуляция,чтоб жидкость церкулировала.
На потоотделение .

Иван Витальевич
09.10.2011, 09:30
Здравствуйте. Извините, если повторяюсь, но я такого вопроса не нашел. Насколько возможно заменить радиатор не сливая антифриз, а только перекрыв кран? И пытаться поймать антифриз который пойдёт из патрубков, которые я сниму с радиатора. Ибо стоит защита, а ямы нету.. И если это возможно, то не будет-ли потом воздушной пробки, и как её выгнать?

Smith52
09.10.2011, 10:04
найди две пробки подходящие, со стороны мотора открути патрубки при закрытом кране и вставь в них пробки, потом кран открой и выпусти тосол с радиатора, все, можно снимать. собирать в обратной последовательности. после одевания всех патрубков и затяжки хомутов - снять один из патрубков обогрева ДЗ и долить тосол до уровня.

Radiotechnik
09.10.2011, 11:09
Здравствуйте. Извините, если повторяюсь, но я такого вопроса не нашел. Насколько возможно заменить радиатор не сливая антифриз, а только перекрыв кран? И пытаться поймать антифриз который пойдёт из патрубков, которые я сниму с радиатора. Ибо стоит защита, а ямы нету.. И если это возможно, то не будет-ли потом воздушной пробки, и как её выгнать?

Покупается (берется, если есть) 2 таких штуки - Струбцина с плоскими губками 250 мм -10" (шт.)

http://www.forceavto.ru/catalog/show_category.php?catID=10&ID=100&from=20 (не реклама, просто пример)
Можно взять обычные плоскогубцы - стянуть патрубки и обычным пластиковым хомутом в зажатом положении стянуть ручки пасстижей между собой.

и пережимаются патрубки на печку, но если патрубки очень старые номер не пройдет. Но заранее нужно приготовить болты, чтобы на время замены крана их вставить в патрубки и обжать штатными хомутами. Если есть сноровка - потери ОЖ - примерно 0,5-1 л.

Иван Витальевич
09.10.2011, 11:24
В целом ясно, спасибо.
Radiotechnik так мне кран то менять и не надо. в том и дело, что только радиатор.
пока читал, мне такая мысль пришла - я собственно хочу поменять только радиатор и патрубки от радиатора до крана. может так - я перекрываю кран аккуратно просверливаю отверстия в старых патрубках и сливаю жидкость в заранее приготовленную емкость. таким образом добиваюсь того, что не удристаю весь салон антифризом. тогда весь вопрос упирается в то, будет-ли среднестатистический штатный кран удерживать антифриз от попадания в салон, пока я меняю радиатор?

Иван Витальевич
09.10.2011, 11:28
или кран перекрывает только один патрубок?

CTAJIKEP
09.10.2011, 11:50
или кран перекрывает только один патрубок?

кран перекрывает только один патрубок, а второй свозной

Иван Витальевич
09.10.2011, 12:15
Всё понятно. Всем спасибо!

Lyapish
10.10.2011, 11:24
Машине полгода почти, уже месяца 2 когда включаю печку после того как машина постоит часа 3-4 сильно пахнет, как машина нагреется и пойдёт горячий воздух то перестаёт пахнуть или я привыкаю к запаху. А после ночи вообще жесть, приходится утром в мороз когда в машине холодно ещё и открывать окна чтобы проветрилось. Что может быть и где посмотреть?

cooltj
10.10.2011, 15:03
сильно пахнет, ... Что может быть и где посмотреть?Ну это смотря чем пахнет. Может коты на капот насЦали? А если тосолом (антифризом) то посмотри вероятные места подтекания - это кран отопителя, патрубки от него (крана) к радиатору отопителя. Ну и собственно сам радиатор отопителя. В случае с краном и патрубками сильного запаха обычно нет. Скорее всего это радиатор сопливит. Со стороны пассажира глянь на патрубки со стороны подключения к радиатору и на сами штуцеры, обычно по ним всё стекает. Со стороны водителя можно крышку открутить у отопителя, но там наверное ничего не рассмотришь.
А вообще под коврики заглядывал? Там мокро?

Kumir73rus
15.10.2011, 20:57
Вообщем вначале сентября когда мыл коврики заметил под водительским сиденьем мокрое пятно, подумал что вода а вчера поднял обивку а там пипец мокро от тосола, причем лужи конкретной нет мпросто шумка мокрая пятном, чем ближе к ручке КПП тем больше, со стороны пасажира такая же херня, только если бы обивку не поднял не за что бы не заметил. А я то думал куда у меня тосол девается вообщем возникает вопрос если это печка или краник отопителя или шланг какой как до всего этого добраться, нужно ли разбирать торпеду?

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2011, 21:05
Вообщем вначале сентября когда мыл коврики заметил под водительским сиденьем мокрое пятно, подумал что вода а вчера поднял обивку а там пипец мокро от тосола, причем лужи конкретной нет мпросто шумка мокрая пятном, чем ближе к ручке КПП тем больше, со стороны пасажира такая же херня, только если бы обивку не поднял не за что бы не заметил. А я то думал куда у меня тосол девается вообщем возникает вопрос если это печка или краник отопителя или шланг какой как до всего этого добраться, нужно ли разбирать торпеду?

Краник меняй. :2:

Kumir73rus
16.10.2011, 21:18
Прочитав все ветки у меня возникает несколько вопросов: 1) Если течёт кран отопителя печки мокро должно быть только в ногах у переднего пасажира или у водителя тоже? (просто у меня и там и там и вот думаю а кран ли это или сам радиатор печки) 2) Кран отопителя печки находится в ногах у переднего пасажира?

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2011, 21:48
Прочитав все ветки у меня возникает несколько вопросов: 1) Если течёт кран отопителя печки мокро должно быть только в ногах у переднего пасажира или у водителя тоже? (просто у меня и там и там и вот думаю а кран ли это или сам радиатор печки) 2) Кран отопителя печки находится в ногах у переднего пасажира?

Радиатор печки рано еще,машина новая. Я за 3и года 2 раза кран менял. И у тебя кран. А тосол может в N-количестве попасть и на водительское место. Меняй КРАН.

ICE
21.10.2011, 23:57
Какой кранчик лучше поставить? ставил керамический 2 года прослужил... а сейчас опять натекло море(( может есть подолговечней???

Staska66ru
22.10.2011, 10:41
Ребят, что делать... В начале осени поменял кран, он треснул возле патрубка в салоне и бежал тосол, потом значит поменял патрубки на радиатор, залил тосол, завел, поработала она, проехался ещё долил малость, тут смотрю тосол убыл, думал что радиатор упечки побежал, залез, с на левой крышке радиатора одна капелька была, вроде тосол, сладкий, а может и конденсат, на следующий день опять капелька, думал все хана радиатору машинка хотя прошла 72000км, думаю рано, хотя у друга на новой побежала, ну вот короче вчера проехал 200 км с печкой, и машинку жарил 130-140км\ч, утром выхожу трогаю печку со всех сторон сухая, даже крышку открутил радиатора с вод стороны, сухо... Щас думаю может не бежит... пол с водит стороны вроде сухой все облазил, ну там есть пятна от тосола, когда кран меняли немного пролили в салон... Что делать? Чудеса...

ещё когда радиатор бежит окна патеют и жирные разводы на нем, у меня нет их, может зря кипишу, мб когда кран меняли каким-то образом туда накапало...

или как вариант омывайкой брызгал на окно, натекло.. она тоже ж сладкая?