PDA

Просмотр полной версии : Обогрев лобового стекла


dmitrijm
03.09.2009, 11:16
Вот такой аксессуар мне попался недавно на бескрайних просторах всемирной паутины:cool:: http://www.texhopolis.ru/development/hot.html. Предлагаю обсудить и разобрать по косточкам, как мы умеем:).

320827030
03.09.2009, 11:53
дорого за 6000... у тех у кого сигналка с автозапуском, за 10 минут прогрева при минут 15 стекло тоже оттаивает если печка настроено на лобовуху

aitop
03.09.2009, 11:55
Одобряю но денег жалко

320827030
03.09.2009, 12:09
за 2500 я бы взял))))

puzo
03.09.2009, 13:15
Так это не аксесуар, а новая лобовуха. Заказывать по почте геморно будет, надо ждать в магазинах.

MaratSa
03.09.2009, 13:25
Обогреваемое автостекло триплекс можно отнести к определенному новшеству рынка автомобилестроения. Это автостекло обеспечивает дополнительный комфорт в период зимней эксплуатации автомобиля. Лобовые стекла с обогревом используют специальный светопрозрачный оксидный слой, который легируется металлом.

По сути то тут обычный резистивный нагреватель..
В статье не указан потребляемый ток изделия(
Довольно таки интересные алгоритмы управления и защиты реализованы.
Есть подозрения, что само стекло можно намного дешевле подключить к борт сети...купив только стекло...
Фишка с раздельными цепями нагрева водительской стороны и пассажирской явно заложена в самом стекле. А подключение по схеме ЮГ не иначе просто последовательное подключение этих нагревателей)))

orlik
03.09.2009, 14:21
Было бы не плохо поставить. Но очень дорого. И как сказал MaratSa, правильно сказал: проще подключить его к бортовой сети. А стёкла фирмы БОР всегда славились.

Ден
03.09.2009, 14:34
Быть может когда-нибудь такие стекла начнут на заводе ставить! Вещь то хорошая!

Dima012
09.09.2009, 13:31
Если учесть, что родное стекло БОР атермальное стоит почти 2 тыс. на самару, то 4 тыс. за подогрев реально. На иномарках такое удовольствие намного дороже обходится.

вуда
09.09.2009, 13:58
наверно поставлю себе на следующий год такой девайс так как лобовуху менять нужно будет перед техосмотром

Dima012
09.09.2009, 15:31
Да и цена поменьше может будет...

tulagold
09.09.2009, 20:58
Реальный аксессуар, за который действительно не особо жалко денег(6руб - терпимо).Вот за зиму трещина окончательно расползётся, по страховке возьмём деньги + добавим - тогда и опробуем(если появится в продаже). Просто из-за плохого обзора побывал в небольшой аварии - теперь зимой жду пока весь иней со стёкол сойдёт. Легче потратиться на стекло, чем потом на ремонт машины.:)

Alex_26_rus
09.09.2009, 22:27
Девайс хорош,но дороговато,хотя если подкопить,а то сразу много чего хочется.

dmitrijm
14.09.2009, 07:54
А я бы себе поставил такое стеклышко, не взирая на стоимость. Как ни крути, зимой стекло приходится чистить скребком - само больно долго оттаивает. А бывает такая погода, что стекло напрочь покрывается коркой льда, и ничем его не отскребешь, хоть тресни:mad:. Только вот в продаже у нас они фиг когда появится...:cry:

320827030
14.09.2009, 09:19
что самое обидное, то что еси попадет шип или камушек то страховая выплатит только за обычное стекло...

DJ_ALLIGATOR
14.09.2009, 10:54
что самое обидное, то что еси попадет шип или камушек то страховая выплатит только за обычное стекло...
Если не застраховано как доп оборудование...

br21
10.11.2009, 10:34
Затея интересная. Но на сайте Борского завода не нашел упоминания о таком стекле...

CCC
10.11.2009, 11:00
Считаю, что будет много нареканий.
Во-первых - это не оксидная пленка, а нити, которые наверняка будут ВИДНЫ водителю. При освещении встречными фарами будут видны еще сильнее, как царапины (отечественные технологии не отличаются изысками);
Во-вторых - долговечность вызывает сомнения;
В-третьих - сделали регулировку по времени, когда можно было поставить элементарный температурный датчик.
Вот основное, что пришло в голову.
А вообще затея, конечно, суперская.

320827030
10.11.2009, 11:22
Сколько ездил зимой в прошлом году никогда не пользовался скребком для лобового, просто когда греешь машину, печку на лобовое и все само сходит. ваще не вижу смысла в обогреве лобового....

br21
10.11.2009, 11:37
Ну с моей точки зрения дело не в скребке а в запотевании стекла. Не люблю жару в салоне, а порой, когда в салоне прохладно (но мне комфортно) стекло потеет. Особенно в дождь...

320827030
10.11.2009, 12:07
Ну с моей точки зрения дело не в скребке а в запотевании стекла. Не люблю жару в салоне, а порой, когда в салоне прохладно (но мне комфортно) стекло потеет. Особенно в дождь...
ну а если потеет стекло и не любишь жару, чуть открыть окошко и все гуд будет))) и прохладно заодно будет

br21
10.11.2009, 12:21
Да я понимаю, что без этого можно обойтись. И что подо мной не мерседес. Но откроешь окно - шум в салоне. Я не говорю что без этого стекла я не проживу. Но просто хочется, хоть на шажок, хоть на пол шажка приблизится к своему видению хорошей машины. Думаю подавляющее большинство что-то устанавливающих, регулирующих, обшивающих и т.д. стремиться к тому же :)

320827030
10.11.2009, 12:26
Да я понимаю, что без этого можно обойтись. И что подо мной не мерседес. Но откроешь окно - шум в салоне. Я не говорю что без этого стекла я не проживу. Но просто хочется, хоть на шажок, хоть на пол шажка приблизится к своему видению хорошей машины. Думаю подавляющее большинство что-то устанавливающих, регулирующих, обшивающих и т.д. стремиться к тому же :)
базару нет что хочется, но в моем случае, так как бюджета ваще нет, у меня отпадают все эти доработки, а жаль....

kirill_52
10.11.2009, 12:29
Затея интересная. Но на сайте Борского завода не нашел упоминания о таком стекле...
Данное стекло разрабатывалось Борским стекольным заводом около 2 лет совместно с Технополисом, (знаю это со слов директора Технополиса) вопрос теперь в том кто буде продавать такое стекло, если оно будет реализовываться через сеть Борского завода то это одно, а если через Технополис то другое.По поводу того как оно будет размараживать стекло то думаю не больше 3-4 минут, работает по двум контурам. Вещь хорошая. Не зря же на Пассатах 6 стоит, и форд то же ставит начиная с 1-ого Фокуса.

br21
10.11.2009, 12:34
А Вы видели стекло? нитки насколько заметны?

Т.е. стекло создано, но пока нигде не продается т.к. не решено через какую сеть. Я правильно понял?

Отписал в технополис вопрос, пришло письмо обратно, сказали что я спамер :)

320827030
10.11.2009, 12:35
Данное стекло разрабатывалось Борским стекольным заводом около 2 лет совместно с Технополисом, (знаю это со слов директора Технополиса) вопрос теперь в том кто буде продавать такое стекло, если оно будет реализовываться через сеть Борского завода то это одно, а если через Технополис то другое.По поводу того как оно будет размараживать стекло то думаю не больше 3-4 минут, работает по двум контурам. Вещь хорошая. Не зря же на Пассатах 6 стоит, и форд то же ставит начиная с 1-ого Фокуса.
кстати вчера, в казани навалило кучу снега, пришел на стоянку, а там на лобовой см 4 снега коркой, завожу машину, грею минут 15, снег сползает с лобового, дворниками поработал пару взмахов, стекло чистое...
если надо по раньше стартануть на 10 минут то только в этом случае и поможет сей девайс

kirill_52
10.11.2009, 12:37
А Вы видели стекло? нитки насколько заметны?

Т.е. стекло создано, но пока нигде не продается т.к. не решено через какую сеть. Я правильно понял?

Отписал в технополис вопрос, пришло письмо обратно, сказали что я спамер :)
По поводу сети это всего лиш рассуждения. Проше позвонить в Технополис.

kirill_52
10.11.2009, 12:40
кстати вчера, в казани навалило кучу снега, пришел на стоянку, а там на лобовой см 4 снега коркой, завожу машину, грею минут 15, снег сползает с лобового, дворниками поработал пару взмахов, стекло чистое...
если надо по раньше стартануть на 10 минут то только в этом случае и поможет сей девайс
А в Нижнем вчера ночью шел дождь а под утро все замерзло, так на стекле было пол сантиметра сплошной корки льда, 20 минут колотило размораживая, было бы с подогревом стекло разморозилось бы за 5 минут, а с утра как обычно опаздываю и не хочется стоять и терять время.

вуда
10.11.2009, 16:01
Народ давайте не будем забывать кто где живёт, так как климат у всех разный, зимой в Челябинске за 5 минут стекло не отогреешь, и приходится размораживать незамерзайкой.

Alex_26_rus
10.11.2009, 16:09
в принципе особо без разницы, какой регион, у нас тоже не север, но были ситуации,когда приедишь куда-либо, идет морось, потом морозец, стекло в корке и грей его, незамерзайкой брызгай. так что девайс нужный, вопрос в цене, 6 т, дороговато. а на фокусах стоят такие стекла, как опция, единственно минус - блики при дожде.

Deem0n
10.11.2009, 16:30
Я бы себе взял, но перед этим необходимо убедиться в надежности данного девайса и отсутствие искажения видимости, а также какая видимость ночью, при свете фар.

dmitrijm
11.11.2009, 08:40
У этого аксессуара один большой минус - фиг где купишь!

вуда
13.11.2009, 10:09
Сегодня позвонил в "бор автостекло Челябинск" узнал у них про "лоб" есть в наличи вместе с подключением 6200 руб. выходит, как говорится посмотрим по денажкам, если всё сростётся то заменю тсебе.

baiker
25.11.2009, 09:51
излишество. моё мнение и с обычным обдувом нормально

M2Chainik
25.11.2009, 10:03
излишество. моё мнение и с обычным обдувом нормально

Не скажи,видел на древнем опеле "монца" обогрев переднего стекла в виде оной нитки по периметру,а зимой ,у нас всё-таки северная страна бывает по углам лобового стекла лёд не очень хочет сходить,да и запотевание быстрее будет проходить и такая полоска никому не мешает ,в смысле обзора и безопасности

baiker
25.11.2009, 10:09
я имею в виду на четырку по таким деньгам лишнее. а так идея конечно стоящая

Жека 2113
25.11.2009, 18:53
а не проще на тотпеде костер развести)))))))))))))))))))

Жека 2113
25.11.2009, 18:53
привет анрейка

анрейка
25.11.2009, 18:55
привет анрейка

привет

NicNT
11.02.2010, 19:13
А что, так никто и не встречал БОРовской лобовухи с подогревом? http://www.asahi.ru/production/?1552
Интересно как по качеству и надёжности. Пытался по мылу у них узнать, что-то весь сайт у них какой-то глюкавый и вирусный. У нас готовы привезти это стекло под заказ. Видимо, прийдётся его покупать вслепую и ставить на свой страх и риск. А то зима достала-мало того, что машина через пень колоду работает, так ещё и стекло не оттаивае в эти шальные морозы.

Maximum6213
11.02.2010, 20:56
в планете железяке так его продают...

orlik
11.02.2010, 20:59
в планете железяке так его продают...

Уверен? В выходные съезжу посмотрю.

avtoliybitel
11.02.2010, 22:58
уДругаFordSkorpio2'Лупатый'95гТамСобогревомПравдаТ рещинаВполСтекла, ноМенятьНаХолодноеНеБудетИникакихБликовХотяНитиМож ноРассмареть.

Maximum6213
12.02.2010, 00:12
уДругаFordSkorpio2'Лупатый'95гТамСобогревомПравдаТ рещинаВполСтекла, ноМенятьНаХолодноеНеБудетИникакихБликовХотяНитиМож ноРассмареть.

то был форд, а то - ВАЗ, у них стёклы разные))))))

На самом деле, не вижу смысла заморачиваться с лобарём на 5к, потом с его установкой, в конце концов, остался месяц-полтора зимы, и есть скребок если что.

Юра:11:
12.02.2010, 00:18
тему не "четал", но на бюджетной иномарке видел такое

dmitrijm
12.02.2010, 08:50
то был форд, а то - ВАЗ, у них стёклы разные))))))

На самом деле, не вижу смысла заморачиваться с лобарём на 5к, потом с его установкой, в конце концов, остался месяц-полтора зимы, и есть скребок если что.

Дык зима не в последний раз была, поди:dz:!

Maximum6213
12.02.2010, 21:42
Дык зима не в последний раз была, поди:dz:!

к следующему сезону глядишь либо с производства снимут, либо подешевеет

Коллега
13.02.2010, 00:23
у меня стоит дополнительный насос на печку. После 10 минут работы двигателя воздух дует такой, что даже в -30*С стекло успевает оттаять, а в салоне становится тепло.

RoMaN 6587
24.02.2010, 23:19
я считаю что не особо надо, вполне достаточно купить стеклышко с подогревом под дворники.. эт весч!!!!!! а так нафиг не надо....

ЛехаС401СС
24.02.2010, 23:22
очередная дорогая игрушка)))полезна конечно для кто тороплив,но ведь стекло отогреется.а мотор не успеет((не есть полезно для него(а так,пока мотор греешь,глядишь и стекло уже отходит от инея))

Xoror
25.02.2010, 12:14
очередная дорогая игрушка)))полезна конечно для кто тороплив,но ведь стекло отогреется.а мотор не успеет((не есть полезно для него(а так,пока мотор греешь,глядишь и стекло уже отходит от инея))

Это вовсе не игрушка, и не фиг и дорогая... Я еду до работы около 15 минут, в -30 через это время температура двигателя около 60 градусов, лобовое только начинает отгреваться... Так же в мороз при поездках по магазинам, с частыми остановками.... Проехал, вышел зашел, стекло обмерзло... Нужная вообщем весч =))

valera448
28.02.2010, 11:11
вещь хорошая, но у меня родная печка хорошо справляется, езжу год и не разу стекло не замерзло, все гуд и без подогрева

Динамит
07.03.2010, 17:46
Вот такой аксессуар мне попался недавно на бескрайних просторах всемирной паутины:cool:: http://www.texhopolis.ru/development/hot.html. Предлагаю обсудить и разобрать по косточкам, как мы умеем:).

Это тема когда при морозе 27-35 у тебя 5 человек в машине вместе с тобой и тогда даже лобовуху затягивает как у нас в ХМАО, а в Москве где нить на фига такая хрень:ca:

dmitrijm
09.03.2010, 09:07
Для Иркутска, например, характерна высокая влажность, поэтому стекла часто затягивает даже при не очень сильном морозе. Мне было бы интересно попробовать, что за обогрев такой и есть ли от него реальная польза.

VoVVanoRUS76
16.03.2011, 13:19
Придумали хорошо,но денег столько жалко и так найдется куда поставить...:21:

duant
11.10.2011, 20:53
Кто ни будь ставил такое ветровое стекло с э/подогревом?
www.texhopolis.ru/development/hot.html

orlik
11.10.2011, 21:00
Я себе хочу.

duant
11.10.2011, 21:06
Цена вопроса 4399 р.
Стекло ветровое шелк.ТТЗ Э/О+РЕЛЕ
www.avtosteklo.ru/pricelist

Кто ни будь из Челябинска есть, может раскажите чего знаете.

br21
12.10.2011, 08:00
Я себе хочу.

Я хотел, но передумал. Как-то ехал на 10ке с таким стеклом. Ночью нити бликуют. Разочаровался.

CTAJIKEP
12.10.2011, 08:11
Я хотел, но передумал. Как-то ехал на 10ке с таким стеклом. Ночью нити бликуют. Разочаровался.

у меня стоит НОРДГЛАСС , чето ничего не бликует, ни ночью, ни днем

br21
12.10.2011, 08:25
Что ж ты не сказал-то когда приезжал???? Я бы поглядел, ибо есть желание поставить лобаш с обогревом

CTAJIKEP
12.10.2011, 08:28
Что ж ты не сказал-то когда приезжал???? Я бы поглядел, ибо есть желание поставить лобаш с обогревом

я чет ни к чему:13:, ну ступил:11:

MC SUPREME
18.01.2012, 15:25
ВРоде лобаш с обогревом мы за 3-4 тыщи видели в инете бор.... а его нельзя по простой схеме подключить как заднего стекла, тупо через обычное 4 контактное реле и на отдельную кнопку? ну или через реле 15 минутное (слышал такие бывают)

ЖЕк
18.01.2012, 17:08
ВРоде лобаш с обогревом мы за 3-4 тыщи видели в инете бор.... а его нельзя по простой схеме подключить как заднего стекла, тупо через обычное 4 контактное реле и на отдельную кнопку? ну или через реле 15 минутное (слышал такие бывают)

почему нельзя? можно,но вот надо бы поставить какое нить реле времени действительно что незабыть и питание на управление взять с той же кнопки обогрева заднего стекла(чтобы отключалось вместе с зажиганием)) ведь вообще клёвая...запотела включил..утром вышел,а на стекло замёрзло включил куришь а оно на глазах оттаивает))):27:

greimi
18.01.2012, 18:04
ВРоде лобаш с обогревом мы за 3-4 тыщи видели в инете бор.... а его нельзя по простой схеме подключить как заднего стекла, тупо через обычное 4 контактное реле и на отдельную кнопку? ну или через реле 15 минутное (слышал такие бывают)

через четырёх контактное и надо подключать и чтоб работало от замка зажигания. с реле времени не рекомендую, в случае если большая сырость или много разговариваеш с пассажиров во время езды, лобовое может слегка запотевать, да и если снег идёт, то корка льда будет быстро образовываться, так и будеш ехать, постоянно тыкая эту кнопку, она кстати должна будет быть не фиксированной.
кстати,Лёха /forum/member.php?u=14375 себе ставил

br21
18.01.2012, 18:39
ВРоде лобаш с обогревом мы за 3-4 тыщи видели в инете бор.... а его нельзя по простой схеме подключить как заднего стекла, тупо через обычное 4 контактное реле и на отдельную кнопку? ну или через реле 15 минутное (слышал такие бывают)

Ну у меня так и подключено. Через реле и на отдельную кнопку.

15 минут - дофига. Жрет оно немало.
Лед оттаивает до состояния смахивания дворниками секунд за 30-40. Ну минуту, ну две. А релюшек на разное время работы полно на 12v.ru
Если брать БОР - к нему уже есть блок управления с разными вариантами работы.

greimi
18.01.2012, 20:08
Ну у меня так и подключено. Через реле и на отдельную кнопку.

15 минут - дофига. Жрет оно немало.
Лед оттаивает до состояния смахивания дворниками секунд за 30-40. Ну минуту, ну две. А релюшек на разное время работы полно на 12v.ru
Если брать БОР - к нему уже есть блок управления с разными вариантами работы.

а не в курсе, там толька по времени регулируется, или можно чтоб в пол силы толька подогревало?

br21
18.01.2012, 20:24
а не в курсе, там толька по времени регулируется, или можно чтоб в пол силы толька подогревало?

http://www.texhopolis.ru/development/hot.html

Эта контора блок разрабатывала

greimi
18.01.2012, 20:41
http://www.texhopolis.ru/development/hot.html

Эта контора блок разрабатывала

классная штука. и на случай снега с дождём продумали принудителбное включение на 40 мин

br21
18.01.2012, 20:49
классная штука. и на случай снега с дождём продумали принудителбное включение на 40 мин

Как я понял, контора умерла, а я хотел у них этот блок купить...
озадачил народ с Силыча, может чего из их продукции приколхожу

greimi
18.01.2012, 20:57
Как я понял, контора умерла, а я хотел у них этот блок купить...
озадачил народ с Силыча, может чего из их продукции приколхожу

может они придумают обогрев в пол силы, чтоб зона дворников не примерзала

MC SUPREME
18.01.2012, 21:39
Да ладно прямо таки много жрет, наверно не больше чем заднее...
Да и так то печка есть, а обогрев лобаша это уж чтобы корка лда как вы говорите если образовалась - убрать. 15 минут это нормально имхо.... заднее вон ваще вечно может работать если забыть выключить - и приходится тыкать кнопку.
кстати да понял почему нефиксируемая кнопка на это реле...ну ерунда пару кнопок от задних птф да и ноу проблем.
з.ы. все эти заводские блоки с разделением на правый левый контур чот не особо охото....зачем...

ЖЕк
19.01.2012, 05:44
Да ладно прямо таки много жрет, наверно не больше чем заднее...

ошибаешься..много берёт...больше чем заднее...даже при включении лобового просадка напруги и оборотов приличная,при включении заднего такое не сильно ощущается)

br21
19.01.2012, 07:35
может они придумают обогрев в пол силы, чтоб зона дворников не примерзала

Дык есть наклейки для обогрева зоны дворников. Где-то попадались.

Тут или греть все стекло или не греть, среднего не дано.


з.ы. все эти заводские блоки с разделением на правый левый контур чот не особо охото....зачем...

Потому что стекло разделено на левую и правую часть. И этот блок идет в комплекте к стеклу от БОР. Прелесть блока - многорежимность и снижение потребления электричества. Ибо желающих схвать свой кусок из вырабатываемого генератором и так хватает.

greimi
19.01.2012, 12:03
Дык есть наклейки для обогрева зоны дворников. Где-то попадались.

Тут или греть все стекло или не греть, среднего не дано.

не встречал. СПС щас поищю. стекло то у меня махом оттаивает, а вот ы зоне дворников пожизни лёд

http://www.avis-motors.ru/dop/dvorniki.asp
нашёл

MC SUPREME
19.01.2012, 20:09
Стало быть генератор более мощный в помощь

br21
20.01.2012, 07:56
http://www.avis-motors.ru/dop/dvorniki.asp
нашёл

Да, что-то типа такого и встречал. Интересно, насколько эффективный девайс

Стало быть генератор более мощный в помощь

Есть более дешевые и экономичные способы. Менять новый генератор на чуть более мощный (если память не изменяет, 90А против стоковых 80) смысла не вижу. Есть 100А Элтра, но там проблемы с ремонтом генератора.

greimi
20.01.2012, 15:29
Да, что-то типа такого и встречал. Интересно, насколько эффективный девайс

она не даст льду скапливаться внизу стекла, и резинки не будут лбдом покрываться. но есть одно но, если забудешся и вкл не прогрев машину то лобовое может треснуть. так что при установке надо ставить пусковое реле с нефиксированной кнопкой, иначе можно забыть выключить с вечера а с утра при запуске оно автоматом включится и привет лобовому

CTAJIKEP
20.01.2012, 21:45
не встречал. СПС щас поищю. стекло то у меня махом оттаивает, а вот ы зоне дворников пожизни лёд

http://www.avis-motors.ru/dop/dvorniki.asp
нашёл

у меня такие есть, только я их уже 2 года ставлю:1:, могу для Москвы адрес подсказать, где покупал.

DF14
08.02.2012, 05:15
наклейки для обогрева зоны дворников - такую штуку кто-нибудь ставил?
http://allion-premio.ru/forum/index.php?topic=1023.0

greimi
08.02.2012, 15:52
наклейки для обогрева зоны дворников - такую штуку кто-нибудь ставил?
http://allion-premio.ru/forum/index.php?topic=1023.0

пост выше прочьти

Maximum6213
08.02.2012, 17:49
наклейки для обогрева зоны дворников - такую штуку кто-нибудь ставил?
http://allion-premio.ru/forum/index.php?topic=1023.0
ИМХО - ненужная вещь, ибо
1. Стекло трескается
2. включать возможно только после того как прогреется салон, иначе п1
3. чтоб прикрепить и подключить - ещё один гимор
4. обзор меньшается

В общем, скребок рулит, а у кого щётки обмерзают, кладите их на ночь в салон машины

br21
08.02.2012, 18:37
ИМХО - ненужная вещь, ибо
1. Стекло трескается
2. включать возможно только после того как прогреется салон, иначе п1
3. чтоб прикрепить и подключить - ещё один гимор
4. обзор меньшается

В общем, скребок рулит, а у кого щётки обмерзают, кладите их на ночь в салон машины

Никогда не было, что толкаешься в снегопад по пробкам, понизу стекла снег набился и дворники обмерзли? Несмотря на Ташкент в салоне. Я с таким встречался и не раз. Так что идея вполне имеет право на жизнь.

greimi
08.02.2012, 21:43
Никогда не было, что толкаешься в снегопад по пробкам, понизу стекла снег набился и дворники обмерзли? Несмотря на Ташкент в салоне. Я с таким встречался и не раз. Так что идея вполне имеет право на жизнь.

В точку:27:, сам так в декабре в снегопад ехал. в итоге на светофорах выходил и снимал снег с лобового. иначе дворники уже не опускались

DF14
12.02.2012, 19:16
В точку:27:, сам так в декабре в снегопад ехал. в итоге на светофорах выходил и снимал снег с лобового. иначе дворники уже не опускались

вот по этой причине я и интерисуюсь, может кто ставил и как эта штука себя зарекомендовала.

Unfisher
08.03.2012, 23:58
ИМХО - ненужная вещь, ибо
1. Стекло трескается
2. включать возможно только после того как прогреется салон, иначе п1
3. чтоб прикрепить и подключить - ещё один гимор
4. обзор меньшается

В общем, скребок рулит, а у кого щётки обмерзают, кладите их на ночь в салон машины

Грелка под щетками - вещь нужная. Проблема не только в ночном обмерзании щеток. Греет как раз там, где щетка снег прессует. Брал наложкой ТУТ (http://mru.ru/teplo_shetki.htm) в среднем около 300 рублей за штуку. При -15°С не рекомендуют включать на совсем непрогретом, но стекло выдерживает:eq: (нагрев все же не моментальный, а постепенный) но в -22°С страшно было пробовать. Прикрепить ни разу не гемор. Подключал на обогрев зеркал - возможно поэтому и не моментальный нагрев и поэтому без трещин обходится (зеркала у меня отдельно от заднего стекла включаются). Обзору не мешают - ибо в том месте где они стоят видно только капот.

По поводу лобовика с подогревом - оценил на 10ке, заказал на калину (на родное стекло "вовремя" сосулька приземлилась:1:) По этому поводу установил генератор 120А (http://carvilleshop.ru/generatory.html). Что смущает в лобовике с подогревом - так это зона подогрева - прямоугольник - т.е. края стекла не подогреваются... (но это у калины такое стекло)
И на сладкое заказал щетки с подогревом (http://avto4avto.ru/index.php?module=shop&file=product&id=572) (кстати резинки на них сменные) Можете считать психом:15:, но вот так))) Ну и опять же сигналка с автозапуском. Теперь думаю как разнести по времени запуск дрыгателя и подогрев лобового.

Уххх... Выговорился:1:

Unfisher
10.03.2012, 23:17
Тут попалась на глаза недорогая портативная климатическая установка (http://autoprimochki.ru/catalog/ventiljatory/id1105/), которая проста в монтаже и не нуждается в прогреве двигателя. Ей нужен только хороший аккумулятор и ИСПРАВНОЕ дупло прикуривателя.

Я б себе такое не купил - страшно))) но иногда (в доподогревные времена) мысли о покупке "чисто попробовать" посещали. Кстати в сетях эта штука не сильно распространена, но видел в раза 2 дешевле, просто не помню где.

Kazachok
11.03.2012, 00:17
Тут попалась на глаза недорогая портативная климатическая установка (http://autoprimochki.ru/catalog/ventiljatory/id1105/), которая проста в монтаже и не нуждается в прогреве двигателя. Ей нужен только хороший аккумулятор и ИСПРАВНОЕ дупло прикуривателя.

Я б себе такое не купил - страшно))) но иногда (в доподогревные времена) мысли о покупке "чисто попробовать" посещали. Кстати в сетях эта штука не сильно распространена, но видел в раза 2 дешевле, просто не помню где.

Зачем данному девайсу хороший аккумулятор если его назначение отогревание стекол... естественно отогревать с его помощью будешь при работающем ДВС..

br21
11.03.2012, 07:23
Тут попалась на глаза недорогая портативная климатическая установка (http://autoprimochki.ru/catalog/ventiljatory/id1105/), которая проста в монтаже и не нуждается в прогреве двигателя. Ей нужен только хороший аккумулятор и ИСПРАВНОЕ дупло прикуривателя.

Нечто подобное у меня стоит для обогрева заднего стекла на Волге. Эффективность данного девайса невысокая, энергию потребляет с аппетитом. Использовать для обогрева лобаша - по мне занятие сомнительное

Unfisher
11.03.2012, 22:45
Зачем данному девайсу хороший аккумулятор если его назначение отогревание стекол... естественно отогревать с его помощью будешь при работающем ДВС..
Кушает очень хорошо такая штука - я не спец, но имхо при включенной печке и обогреве заднего стекла генератора не хватит на нормальный заряд акб - как бы высаживать даже не начала с учетом того, что акб прибитая морозом.