PDA

Просмотр полной версии : Повышенные обороты.Проблемы.Решения.С� �веты.


Страницы : [1] 2

egorkaspb
26.07.2008, 00:55
собственно ситуация: изначально загорелась я так понимаю картинка с двигателем на приборке т.е. показывает некую неисправность. Обороты ниже 1500 не падают пока не заглушишь и снова не поедешь (симптом не постоянный), а час назад ваще на четвертой начала дергаться ни стого ни ссего. Понемаю что срочно нуна на сервис ехать но вдруг есть способ вылечить самому и быстро. Пробовал снимал клему с акумы дабы комп обнулить не помогло. Вопщем спасите помогите :)

Не судите строго она у меня второй день всего :)

Если кто занет подскажите ВАЗовский хороший сервис в питере работающий в субботу.

gumar
27.07.2008, 11:17
На 80% причина в дпдз. И не полохо было бы что за машинка и год.

egorkaspb
28.07.2008, 11:12
Именно в нем и было дело. спасиб за подсказку, а машинка 21140 2004 года :)

gumar
28.07.2008, 18:01
Пожалуйста.B)
Так то он считается самым не долговечным датчиком.

goran
28.07.2008, 23:49
Маленькая поправочка.
Недолговечный ДПДЗ - изготовленный по контактной технологии, то есть резистивный, проще говоря переменный резистор.
В нем изнашиваеются контактирующие поверхности.
А есть еще бесконтактные, например на основе датчика Холла.
Тот теоретически вечный.

gumar
29.07.2008, 09:48
Согласен, есть и бесконтактные. НО, у них с завода идет не пропайка контактов и они со временем отваливаются. А вот если его разобрать и пропаять, то его можно считать(теоретически, так как вечного ни чего нет) вечным.

Veniamin
26.08.2008, 14:14
Здравствуйте. У меня такая проблема: с любой передачи включаешь нейтраль, а обороты остаются на 2-3 тыс. сделаешь перегазовку и тогда падают до 800, и даже если просто стоишь на светофоре, то обороты запросто могут подняться до 2-3 тыс. и там держаться до перегазовки. Уже поменял датчик холостого хода не помогло. У меня ВАЗ-21140 2004г.в. Подскажите что можно сделать? И кстати читал форум: что такое ДПДЗ?

Адреналин
26.08.2008, 14:51
ДПДЗ-Датчик положения дроссельной заслонки! Скорее всего именно его и надо менять!
Или же ДМРВ-Датчик массового расхода воздуха!
Поменяй сразу 2 и будет тебе счастье!

Алик 115
26.08.2008, 14:54
Veniamin писал(а):
Здравствуйте. У меня такая проблема: с любой передачи включаешь нейтраль, а обороты остаются на 2-3 тыс. сделаешь перегазовку и тогда падают до 800, и даже если просто стоишь на светофоре, то обороты запросто могут подняться до 2-3 тыс. и там держаться до перегазовки. Уже поменял датчик холостого хода не помогло. У меня ВАЗ-21140 2004г.в. Подскажите что можно сделать? И кстати читал форум: что такое ДПДЗ?
если есть борт.компьютер то можно поглядеть какой датчик накрылся, а \"поросенок\"(чек двигателя) на панели не загораецца?
согласен с Адреналином скорее всего ДПДЗ, стоимость рублей 200-300, менять меньше 3-х минут

Адреналин
26.08.2008, 15:02
Кстати у меня такая же беда сейчас! Но руки не доходят поменять!
Алик надо будет твой ДПДЗ перекинуть мне хотя бы на день!

kashira2
26.08.2008, 15:33
На нетралке ИНОГДА обороты возрастают до 2500 оборотов, включаешь скорость,начинаешь трогаться, обороты падают аж да 600 ?
Подскажите, пожалуйста, вот у меня наверное этот же датчик не исправлен......:angry:

Алик 115
26.08.2008, 15:47
начинать проверять в сл. последовательности:
1. ДПДЗ
2. РХХ-регулятор холостого хода
3. ДМРВ-датчик массового расхода воздуха

kashira2
26.08.2008, 15:51
В смысле проверять по компьютеру?:)

Алик 115
26.08.2008, 15:57
можно и по компу, у меня когда его небыло проверял так-брал заведомо исправный датчик и менял, смарел менялось ли что-нибудь в работе двигателя и так пока не находил неисправность, потом знакомый поставил программу себе на комп, проверяю у него или по показаниям БК

kashira2
26.08.2008, 15:58
ну а по поводу пределов показателей?:laugh:

kashira2
26.08.2008, 16:00
Проверять при движении? При трогании? При стоянке с заведеным двигателем? :blush:

Антон
27.08.2008, 08:23
Попробуй на стоянке завести движок с раскрытым корпусом воздухана, но аккуратно, что бы пыли не заглотил. Если обороты выровняются-меняй фильтр, мой узел с заслонкой, мож датчики и живы ещё.

Veniamin
27.08.2008, 13:30
Если полетел один из этих датчиков, то не одна лампочка не загорит на панели? И как можно проверить работу этих датчиков, если то все нормально (почти целый день ездишь), то как с утра началось так на весь день.

Viki
27.08.2008, 13:54
Обалдеть, прочитала, и прям как-будто я писала. недавно у меня была такая же ситуация!
Поехала на комп.диагностику, показало, что все исправно работает, датчики все в порядке. Провозились с ней пол дня, в итоге, обнаружили что трубка от ДПДЗ полуразодранная, мне её поменяли, но ситуация не изменилась ни сколечки. я поехала в др.автосервис, и там сама обнаружила полное отсутствие тосола в бочке. После того, как залили его, все в норме. а поначалу мне тоже все говорили, что это ДПЗД полетел, если что, я смотрела в магазине он стоит 450 руб. примерно. Но проблема не факт, что в нем:) проверьте тосол:)
а у меня другая проблема теперь. куда же делся весь тосол за 1,5 месяца езды? вчера смотрела его на треть ниже нормы, которую заливали мне в автосервисе, а прошло меньше месяца.:huh:

Адреналин
27.08.2008, 16:36
У тебя разве нет датчика на уровень охлаждающей жидкости?:blink:
Странно! Если уходит тосол то проверь все патрубки, хомуты, кранчик короче систему охлождения, об этом говорилось в другой теме!

gumar
28.08.2008, 08:43
Для Veniamin- у вас проблема в ДПДЗ. А ЭБУ не всегда виксирует ошибку.
Для девушки- у вас проблема была не в трубочке, а в том, что тосол попадал в разъем ДПДЗ.

kashira2
28.08.2008, 10:55
Viki, а ты не задумывалась, почему у тебя датчик уровня охлождающей жидкости не сработал? Так и движку хана настанет от перегрева.......B)

Veniamin
28.08.2008, 12:34
Хорошо, всем спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!!! :)

gumar
28.08.2008, 14:53
Ни чего двигателю не будет, если следить за температурой. Если к крайней точке подходит, тогда уже нужно открыть капот и посмотреть уровь ОЖ. А датчики эти говно, через раз работают.

kashira2
28.08.2008, 14:58
Вот именно если смотреть....Особенно в пробке где нибудь на кольце.B)

Адреналин
28.08.2008, 16:07
gumar писал(а):
Ни чего двигателю не будет, если следить за температурой.
Ты сам часто следишь за температурой (постоянно не отрываясь)? Закипеть дело 30 секунд!
А еще надо смотреть хоть иногда на дорогу, а то какого-нибудь дятла насадишь который влез пока ты смотрел на датчик!
О и вот на счет чего задумался, а можно ли вывести звуковой сигнал перед кипение движка? Ну типа чтоб оповестил, щас будешь кипеть!

Viki
28.08.2008, 16:23
Конечно я задумывалась почему у меня не показывает датчик не фига, но решила что он не работает, и мне это особо не мешает, теперь я периодически заглядываю под капот. а как тосол может попасть в ДПЗД? почему сейчас не попадает и все ок?

kashira2
28.08.2008, 16:38
:) хорошее предложение......:silly:

kashira2
28.08.2008, 16:41
только тосол может уйти и за минуту, если какой нибудь шланг выскочит.
Совет, поменяй датчик, спокойнее будет, и тягать капот не нужно будет.....:laugh:

Viki
28.08.2008, 17:13
kashira2 писал(а):
только тосол может уйти и за минуту, если какой нибудь шланг выскочит.
Совет, поменяй датчик, спокойнее будет, и тягать капот не нужно будет.....:laugh:


да мне проще под капот залезть, чем ехать опять в автосервис и там тусить. за 4 мес.эксплуатация 3 раза была в автосервисе уже. пипец

forza
28.08.2008, 17:16
Viki Может стоить сменить сервис и провести в нём полную диагностику?

Viki
28.08.2008, 17:33
forza писал(а):
Viki Может стоить сменить сервис и провести в нём полную диагностику?


а как точнее называется полная диагностика и что там диагностируют? я была на диагностике двигателя и инжектора (вроде это одно и то же)

forza
28.08.2008, 17:53
Ну под полной диагностикой я имел ввиду ещё посмотреть состояние подвески и тормозов.
А по поводу диагностики двигателя странно что не увидели что датчик тосола умер. Может на диагностике двигателя и не проверяют работоспособность датчиков, тогда пусть меня поправят. Но тут вроде была какая-то темка в которой говорили(может косвенно затрагивали) тему диагностики.

Viki
28.08.2008, 18:12
forza писал(а):
Ну под полной диагностикой я имел ввиду ещё посмотреть состояние подвески и тормозов.
А по поводу диагностики двигателя странно что не увидели что датчик тосола умер. Может на диагностике двигателя и не проверяют работоспособность датчиков, тогда пусть меня поправят. Но тут вроде была какая-то темка в которой говорили(может косвенно затрагивали) тему диагностики.

работоспособность датчиков проверяют, я как весьма любознательная особа, везде сую свой нос, и на диагностике мне все рассказывали что и где показывает, только я что-то не помню про датчик охлаждающей жидкости, но датчик ДПДЗ я точно помню.
а что касается тормозов колодки недавно поменяны, жидкость недавно залита, что еще там смотреть?
про подвеску мне говорили, что я почувствую когда с ней проблемы начнутся, а сейчас все ок.

forza
28.08.2008, 18:29
За то что всё новое +1
Но всё таки надо разобраться почему не сработал датчик и работает ли он вообще. Я думаю с этого надо начинать, а потом уже проще выяснить куда уходит тосол.

Viki
28.08.2008, 18:32
forza писал(а):
За то что всё новое +1
Но всё таки надо разобраться почему не сработал датчик и работает ли он вообще. Я думаю с этого надо начинать, а потом уже проще выяснить куда уходит тосол.


а стоит ли заморачиваться если я весной её продавать хочу??

forza
28.08.2008, 18:43
Ну тогда я бы купил канистру тосола и если датчик недорогой, то заменил бы его :laugh:

Viki
28.08.2008, 19:00
forza писал(а):
Ну тогда я бы купил канистру тосола и если датчик недорогой, то заменил бы его :laugh:

канистра тосола есть, только заливать сама его боюсь, меня напугали, что, крышочка взлететь может от давления или еще что-то, вообщем я теперь даже смотрю на бачок издалека:) а по поводу датчика... подумаю:) у меня вообще загадочный автомобиль. И сигналы заднего хода то работают, то нет, то дворники сами по себе работают, то стопы не выключаются:))) и датчик омывательной жидкости горит, что там воды нет, хотя есть:)
так что, я ко всему привыкла и ничему не удивлюсь:)

Антон
29.08.2008, 08:33
Крышечка можеть взлететь на радиаторе, особенно на горячем. А на бачочке расширительном она с отверстием (клапаном), которое сбрасывает давление избыточное, а оно не такое и большое чтобы с бачка крышка взлетела-просто слышно \"пшик\" и всё.

Адреналин
29.08.2008, 09:00
Антон у меня на бывшей восьмерке взлетела, когда я закипел! Причем получилось так прикольно, из под капота пошел дым, смотрю на датчик пипец температурка высокая, остановился открыл капот и как бухнет (как буд-то меня ждал), у аж опупел, хорошо что паром не обварился!
Так что наши крышки гомно полное! Бери красную, она понадежней!
А на счет датчика ОЖ то может он исправен, только перегорела индекация на панели (очень и очень редкий случай)!
А если у тебя что угодно может сработать это к электрику!
ИМХО на такой машине нужно езтить очень аккуратно!
Шайтан машина:laugh:

SergeiPch
29.08.2008, 09:30
Адреналин писал(а):
О и вот на счет чего задумался, а можно ли вывести звуковой сигнал перед кипение движка? Ну типа чтоб оповестил, щас будешь кипеть!
у меня БК должен предупреждать голосом. предупреждает или нет не знаю не доводил до такого состояния

SergeiPch
29.08.2008, 09:39
Проверить датчики омывательной жидкости и тосола просто.
снимаем клемы с датчика. спотрим в каком состоянии оповешения
замыкаем их состояние оповещения должно изменится.
не помню как они работают на замыкани или размыкание.
если состояния меняются значит проблема в датчике. если нет то где-то в проводке

и еще о датчике омывательной жидкости не знаю у меня такой бачок или у многоих, но при закручивании датчика попловок приживается к стенке и не может спокойно ходить верх вниз.
поэтому я его прикручиваю на искасок

gumar
29.08.2008, 09:44
Антон, крышка на радиаторе-это зачет! У 2114 нет крышки на радиаторе, она тока на классике. Крышка может и вылететь, клапан не всегда выпускает давление. Но на горячем двигателе, крышку расширительного бачка, нужно открывать аккуратно, чтобы не ошпариться тосолом.
Viki, у тебе просто попадал тосол в разъем ДПДЗ. А то что у тебе, то дворники заработают, то еще что то, просто массы протянуть надо.

Viki
29.08.2008, 10:14
Что значит \"проверить массы\"???
Про то что поплавок где-то там прилипает мне уже кто-то говорил, возможно действительно так?? только я сама не понимаю, как сделать его наискосок.
Может кто-нибудь посмотрит мне эти датчики?:) чего-то автосервисам не верю я, в двух смотрели и все ок.

Адреналин
29.08.2008, 10:51
Для начала напиши город в котором проживаешь!

Viki
29.08.2008, 11:15
Мос.обл. Химки

gumar
29.08.2008, 19:48
От аккумулятора, - клемма, отходит провод и идет на кузов. Вот эту гайку надо открутить, почистить, намазать литолом и закрутить.

driver
08.09.2008, 19:09
На Х.Х. падают обороты до 400 держатся сек.5-7 ,потом восстанавливаются ,если во время падения оборотов нажать на газ и отпустить его, то двигатель глохнет. Это тоже ДПДЗ или бензонасос?:huh:

gumar
08.09.2008, 21:20
БЛИН СКОКА МОЖНО ГОВОРИТЬ. МОТОР, ГОД, ПРОБЕГ. Может и из за ДМРВ, сетки насоса. Забитых форсов. Но не ДПДЗ.

driver
08.09.2008, 22:16
Дв.2111 ,г.в. 2004 ,пробег 95000 ,мозги BOSCH.

LVP
17.09.2008, 11:04
Мужики, у меня обороты плавают на холостых, поставив БК и наблюдаю такой размах от 750 до 850

Адреналин
17.09.2008, 14:01
LVP писал(а):
Мужики, у меня обороты плавают на холостых, поставив БК и наблюдаю такой размах от 750 до 850
Я тебе могу написать причин 20!
Сам что нибудь проверял, смотрел, менял?

LVP
17.09.2008, 14:17
Частенько выскакивает ошибка, по поводу напряжения на датчике кислорода(по данным БК)
-свечи NGK, менял в марте, провода-менял примерно год назад, инжектор не промывал ни разу, ДМРВ-тоже мененый год назад, накатано 70 тыс.км., машиненка с 2005г.

Адреналин
17.09.2008, 14:21
У тебя эта ситуация только на ХХ или при рабочем режиме или постоянно?

LVP
17.09.2008, 14:32
-только на ХХ, при движении на разной скорости, обороты не скачут...

gumar
17.09.2008, 14:38
Дк на замену. Из за него тоже может. Он просто может беднить смесь и плавать обороты будут.

LVP
17.09.2008, 14:45
-да, логика в этом есть..., буду пробовать...
-а вибрация в салоне из-за плавающих оборотов, или...!?

Адреналин
17.09.2008, 14:47
1)Еще раз проверь нагар на свечах (я так понимаю они у тебя 3-х контактные?)!
2)Проверь компрессию движка (ниже 10 кгс/см2), износ повреждение клапанов или поршневых колец!
3)Сбиты фазы газораспределения (проверь метки на рапределительном и коленчатом валах)!
4)Проверь ДПДЗ, прочисть форсунки!
5)Неисправен РХХ и его цепи!
6)Подсос воздуха во впускном коллекторе!
7)Неисправен датчик кислорода, отравлен или разрушен чувствительный элемент, закупорено отверстие для подсоса воздуха, перегорела спираль подогрева, неисправны электроцепи: Диагностика: грубо оценить работу датчика можно автотестером: целостность спирали подогрева проверяется омметром - выходное напряжение вольтметром (подключать вольтметр стоит не разрывая цепь, нпример проткнув провода тонкими иглами)

P.S. Проще съездий на диагностику! А еще проще перепрошей машину и исключи ДК из цепи, я так и сделал!
Красным цветом: наиболее вероятные неисправности!
ФУХ, вот накатал!

LVP
17.09.2008, 14:54
-благодарю, буде дерзать...

gumar
17.09.2008, 16:32
Справа боковушку открути и посмотри, что написано на эбу?

LVP
17.09.2008, 16:37
-потом что...???

gumar
17.09.2008, 19:11
Что на эбу написано?? Нужно знать что за блок.

Catnip
03.10.2008, 14:05
Народ, хелп!
Повышаются обороты на горячем двиге(именно на горячем). Замечается в пробках или при длительном движении и после резкого разгона. В пробках повышается до 1500 об. иногда приходит в норму, иногда повышается до 2000-3000, приходится постоянно вкл./выкл. зажигание, но через короткий промежуток времени всё повторяется. Ездил к диагносту, ДМРВ в порядке, на всякий заменил РХХ. Но проблема осталась. Тросик газа провисает как положено. Замучался уже...

Адреналин
03.10.2008, 14:17
Так диагност тебе измерял ДМРВ во время неисправности (повышения оборотов) или когда было все в норме? Тросик газа точно не за что не цепляется? Ход плавный? ДПДЗ может мозги ипать!
P.S. Такая тема уже есть!
/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,3111/catid,21/

Catnip
03.10.2008, 14:50
Диагност смотрел на горячий двигатель, но в это время обороты были в норме. Тросик точно не цепляет. Ход плавный без провалов. Склоняюсь к промывке форсунок. Насчёт ДПДЗ не думал...ибо check не загорается...
А та тема несколько отличается хоть и похоже. У меня перегазовка усугубляет только положение, обороты виснут на 2000-3000 и не падают совсем. Да и не открыта тема там...

Адреналин
03.10.2008, 14:56
Чтобы поймать неисправность она должна присутствовать! А у тебя было все в норме, так что не найдут!
Chek может и не загораться при не совсем корректной работе ДПДЗ!
И еще есть закон подлости: до сервиса не работает, а когда уже въезжаешь в сервис все работает как часы!

gumar
04.10.2008, 13:55
Когда обороты виснут, на гашетку нажми. Если обороты стабилизировались, то ДПДЗ. Да и блок не всегда виксирует неисправность ДПДЗ. Машина то какая? Год, мотор?

khs2008
04.10.2008, 14:12
gumar писал(а):
Когда обороты виснут, на гашетку нажми. Если обороты стабилизировались, то ДПДЗ. Да и блок не всегда виксирует неисправность ДПДЗ. Машина то какая? Год, мотор?
Мне кажется, gumar прав, при обсуждении проблем, надо все таки начинать с описания: какая машина, год и т.д. Хорошо бы эту практику сделать постоянной.

Catnip
06.10.2008, 12:21
Хорошо. Машина ВАЗ-21140, год 2004, двигатель стандартный 8ми клапанный. Блок управления Январь 5.1 Заменены в прошлом: ДМРВ, ДПДЗ, РХХ. Была такая же проблема ранее, тогда помогла замена ДМРВ.
Если нажать газ в момент зависания - обороты поднимаются до 3000 тыс и висят уже на этой отметке и не падают, приходится гасить движок и заводить заново, после этого как и положено обороты держаться ~900 об\\мин. Сил уже нет...

gumar
07.10.2008, 10:39
Очень похоже на ДПДЗ или РХХ. Но точно сказать не могу. Нужны показания сканера.

khs2008
07.10.2008, 11:41
Catnip, БК стоит? У меня он позволяет проверить, как работает ДПДЗ и РХХ. Просто они, как я понял, менялись, проблемы с ними, вроде, быть не должно, но убедиться нужно (наши детали можно и поменять, но работать они могут еще хуже старых:))

Catnip
07.10.2008, 13:00
khs2008 писал(а):
Catnip, БК стоит? У меня он позволяет проверить, как работает ДПДЗ и РХХ. Просто они, как я понял, менялись, проблемы с ними, вроде, быть не должно, но убедиться нужно (наши детали можно и поменять, но работать они могут еще хуже старых:))

БК не стоит, правда не жалею об этом. Диагност хороший знакомый, пересмотрели с ним все датчики, сканер отклонений не показывал. В Москве даже не знаю к кому поехать, т.к. до этого на нескольких сервисах попадались неквалифицированные электрики... И обычно машинку делал далеко за городом в проверенных местах. А сейчас физически не могу добраться к ним. Видимо придётся брать на работе day off и ехать наобум в ближайший сервис...

Linask
21.10.2008, 16:43
Привет!
Посмотри вакуумный шланг(обычно белый). А то может и не в датчиках дело?!
Как-то после замены сцепления еду по Кутузовке, т.е стою в пробке, и вдруг начинают плавать обороты от 800 до 3500! На холостом ходе и хаотично!B) Оказалось что у меня поврежден вакуумный шланг. Отрезал поврежденный кусок, поставил шланг на место, ВСЕ ОК!!!:cheer:

Andruha
21.10.2008, 17:53
такая же хрень мучает)) недавно началось дергание двигателя, типа глохнет, а потом загорается лампочка \"неполадка двигателя\". Склоняюсь к форсункам. Когда почищу форсунки отпишусь о результате

Ильнарик
01.11.2008, 19:30
Всем привет. На холостом ходу обороты держатся в районах 1000-1100. Двигатель НЕ холодный.:unsure: Это нормальное число оборотов или что-то не в порядке? У кого сколько?

Хант
01.11.2008, 19:38
Ну у меня на холодную 1100, 1000, а при прогретом 900!

zvezda
01.11.2008, 21:47
прогретая 800-900 холодная свыше 1000 где то 1100и 1200

Ильнарик
02.11.2008, 01:23
Понятно, что нормальное кол-во оборотов 800-900. А что сделать мне? У меня 1000 ровно, седня тока проверяли. У друга 15-ка 2004 г.в., 800 держится нормально, у меня 14, 1,6 двиган, 2007 г.в. Просто возник вопрос: у меня обороты держатся неровно, как-будто по \"восьмерке\" работает, ну это свечи под замену я думаю. А может ли замена свечей снизить обороты на холостом со 1000 до 800??? Пацаны советуют заехать на сервак, там говорят на компьютере исправляют обороты холостого хода и можно даже поставить предел нагрева движки (то есть установить температуру, при которой начнет срабатывать вентилятор. У меня он срабатывает при 100-106 градусах. Говорят много, нужно 90-95) Что подскажете?
Заранее спасибо!!!

Хант
02.11.2008, 07:43
Для начала поменяй свечи, заводские хрень полная! Проверь чтобы зазор на свече в порядке был, ещё возможно датчик холостого хода! Если ничего не получится то езжай в сервак там тебе с компом дела порешают!

khs2008
02.11.2008, 14:35
Насчет температуры срабатывания вентилятора у тебя все в порядке, так и должно быть, не вода ж у тебя в качестве антифриза. Если установить ниже, карлсон будет срабатывать чаще, а значит и служить меньше. Насчет оборотов. 1000, ясно, много и причины могут быть разные. Свечи, конечно, нужно проверить, чистые ли, зазор какой. Масло давно менял? РХХ?

Ильнарик
02.11.2008, 19:53
Свечи поменял сегодня, поставил Brisk. Масло не менял давно, признаюсь)) Все не могу собраться (масло кстате Shell п/с). А разве масло может стать причиной этого? И еще, что такое :unsure: РХХ?

Outgabber
02.11.2008, 20:19
РХХ это регулятор холостого хода. У меня при движении накатом обороты 1100 на стоящем авто 800-900 оборотов

khs2008
02.11.2008, 20:23
РХХ - регулятор холостого хода, его как раз на сервисе периодически (раз на 70 тысяч км, по моему) регулировать нужно. Он в ответе за обороты на холостых. Если есть БК, его работу можно продиагностировать (у меня прямо количество шагов показывает в разных режимах, сравниваю с паспортными - пока все в порядке). Насчет масла - если в движке хрен знает что (в смысле если в масло какая бяка попала), то ждать от него мягкой и надежной работы не стоит, в т.ч. и на холостых.
Кстати, эффект от свечей есть?

MrUpgrader
02.11.2008, 20:42
khs2008 писал(а):
РХХ - регулятор холостого хода, его как раз на сервисе периодически (раз на 70 тысяч км, по моему) регулировать нужно. Он в ответе за обороты на холостых. Если есть БК, его работу можно продиагностировать (у меня прямо количество шагов показывает в разных режимах, сравниваю с паспортными - пока все в порядке). Насчет масла - если в движке хрен знает что (в смысле если в масло какая бяка попала), то ждать от него мягкой и надежной работы не стоит, в т.ч. и на холостых.
Кстати, эффект от свечей есть?
А где указаны паспортные данные по шагам на РХХ?

Aleksandr 714
02.11.2008, 20:49
Ильнарик писал(а):
Понятно, что нормальное кол-во оборотов 800-900. А что сделать мне? У меня 1000 ровно, седня тока проверяли. У друга 15-ка 2004 г.в., 800 держится нормально, у меня 14, 1,6 двиган, 2007 г.в. Просто возник вопрос: у меня обороты держатся неровно, как-будто по \"восьмерке\" работает, ну это свечи под замену я думаю. А может ли замена свечей снизить обороты на холостом со 1000 до 800??? Пацаны советуют заехать на сервак, там говорят на компьютере исправляют обороты холостого хода и можно даже поставить предел нагрева движки (то есть установить температуру, при которой начнет срабатывать вентилятор. У меня он срабатывает при 100-106 градусах. Говорят много, нужно 90-95) Что подскажете?
Заранее спасибо!!!
Заводская настройка срабатывания вентелятора 101градус, а 90 рабочая температура движка.
На БК можно изменять температуру сробатывания 95-101градус
Обороты высоковаты, ошибки не показывает?

khs2008
02.11.2008, 23:47
MrUpgrader писал(а):
khs2008 писал(а):
РХХ - регулятор холостого хода, его как раз на сервисе периодически (раз на 70 тысяч км, по моему) регулировать нужно. Он в ответе за обороты на холостых. Если есть БК, его работу можно продиагностировать (у меня прямо количество шагов показывает в разных режимах, сравниваю с паспортными - пока все в порядке). Насчет масла - если в движке хрен знает что (в смысле если в масло какая бяка попала), то ждать от него мягкой и надежной работы не стоит, в т.ч. и на холостых.
Кстати, эффект от свечей есть?
А где указаны паспортные данные по шагам на РХХ?
Вот здесь есть (Алик 115 выкладывал):
/images/fbfiles/files/___________.zip
где-то еще было, найти не могу.

khs2008
03.11.2008, 00:13
Нашел. Тоже Алик 115 выкладывал, вот здесь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,5457/catid,21/, самая первая ссылка.

Ильнарик
03.11.2008, 01:15
Aleksandr 714 писал(а):
Ильнарик писал(а):
Понятно, что нормальное кол-во оборотов 800-900. А что сделать мне? У меня 1000 ровно, седня тока проверяли. У друга 15-ка 2004 г.в., 800 держится нормально, у меня 14, 1,6 двиган, 2007 г.в. Просто возник вопрос: у меня обороты держатся неровно, как-будто по \"восьмерке\" работает, ну это свечи под замену я думаю. А может ли замена свечей снизить обороты на холостом со 1000 до 800??? Пацаны советуют заехать на сервак, там говорят на компьютере исправляют обороты холостого хода и можно даже поставить предел нагрева движки (то есть установить температуру, при которой начнет срабатывать вентилятор. У меня он срабатывает при 100-106 градусах. Говорят много, нужно 90-95) Что подскажете?
Заранее спасибо!!!
Заводская настройка срабатывания вентелятора 101градус, а 90 рабочая температура движка.
На БК можно изменять температуру сробатывания 95-101градус
Обороты высоковаты, ошибки не показывает?
по всем показаниям диагностики двигателя (стандартная которая) ошибки не дает. То есть двигатель исправен. Просто обороты штуку деражат. Ребята знакомые говорят, что просто так запрограммирован \"мозг\" моей бибики. Советуют снизить обороты в серваке с помощью компа. Как думаешь?

Ильнарик
03.11.2008, 01:17
P.S. И еще. На стандартном БК (которыми комплектуются ЛЮКС-овые 14-ки) можно это сделать? Если да, то как?

vensem
03.11.2008, 02:32
Aleksandr 714 писал(а):
Заводская настройка срабатывания вентелятора 101градус, а 90 рабочая температура движка.
На БК можно изменять температуру сробатывания 95-101градус
Обороты высоковаты, ошибки не показывает?

да ладно, действительно заводская настройка максимум 101 градус?
Я когда купил БК, то поставил температуру срабатывания вентилятора 105 градусов, не много ли это получается для нормальной работы двигателя, если заводская, как тут было сказано максимум 101?

Cupe
03.11.2008, 12:31
Температура срабатывания вентилятора 110 градусов.И диапозон регулировки на БК от 95-110 градусов.А регулировка эта нужна в жаркую погоду чтоб вентилятор начал сробатывать раньше положенного и тем самым ограничить свой автомобиль от перегрева.

khs2008
03.11.2008, 12:35
Aleksandr 714, насчет температуры включения вентилятора - при 101-102 градусах ведь только большой круг открывается, вентилятор должен позже срабатывать. Точно уверен, что завод ставит 101 градус для включения карлсона, я всегда думал, что 105? Вот, Cupe, по моему, прав.

Cupe
03.11.2008, 12:48
Ильнарик писал(а):
P.S. И еще. На стандартном БК (которыми комплектуются ЛЮКС-овые 14-ки) можно это сделать? Если да, то как?


Ты обороты смотришь по стрелке?или проверял на диагностике???
Если по стрелке то она возможно показывает не правильно.Лучше сьездить на диагностику.Возможно не исправен датчик детонации двигателя.Но прими и во внимание то что двигатели 1.6 по сравнению с 1.5 намного шумнее.у меня подобная фигня тоже замечается двигатель работает не равномерно а с перебоями.Но я уже на это перестал обращать внимание.Так как диагностика показывает нормально и обороты и все показателя сославшись на то что это 1.6.
И ещё на стандарном БК вообще ни чего сделать не возможно это можно назвать так игрушка за дополнительные деньги его то и БК трудно назвать.

NAIL
03.11.2008, 17:58
Ильнарик Продиагностируйте ДПДЗ:

Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от ДПДЗ. Включить зажигание. Мультиметром измерить напряжение между контактом А колодки жгута и массой. Мультиметр должен показать напряжение около +5В. Если нет обрыв или замыкание на массу проводов отходящего от контакта А ДПДЗ напряжение питания датчиков, слабое соединение или неисправен контроллер. Если да мультиметром измерить напряжение между контактом С колодки жгута и массой. Мультиметр должен показать напряжение около +5В. Если да неисправен датчик. Если нет замыкание провода отходящего от контакта С ДПДЗ на массу или неисправен контроллер.
Отсоединить колодку жгута от ДПДЗ. Мультиметром измерить напряжение между контактом С колодки жгута и массой. Если мультиметр показывает напряжение менее 1В обрыв провода отходящего от контакта С ДПДЗ или ненадежный контакт в колодке датчика. Если более 10В провод отходящий от контакта С ДПДЗ замкнут на источник напряжения или неисправен контроллер. Если около 5В Пробником, присоединенном к клееме + аккумуляторной батареи, проверить контакт В колодки жгута. Если лампочка не горит обрыв провода отходящего от контакта В ДПДЗ или неисправен контроллер. Если лампочка горит неисправен датчик.

Так же продиагностируйте РХХ:

Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от регулятора. С помощью мультиметра проверить сопротивление обмоток РХХ. Сопротивление между контактами системы регулировки холостого хода А и В, и С и D должно быть 40-80 Ом. Если нет заменить РХХ. Если да Проверить сопротивление между контактами В и С, А и D. Прибор должен показывать бесконечность(обрыв цепи). Если нет заменить РХХ. Если да цепь РХХ в порядке.

calibr
04.11.2008, 10:53
Похоже на ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки.

Пока система не увидит 0% открытия дросселя регулирование холостого хода не начнётся (диагностика рассудит).

khs2008
04.11.2008, 12:53
calibr писал(а):
Похоже на ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки.

Пока система не увидит 0% открытия дросселя регулирование холостого хода не начнётся (диагностика рассудит).
Ну, почему - у меня РХХ работает все время (по показаниям БК, по крайней мере). По-моему, это разумно, ведь количество шагов при положении ДЗ=0% зависит от оборотов. Чем в какой-то момент, когда система решит, что пора давать топливо, вертеть РХХ на нужное положение, лучше уж, если он уже будет на нем! ИМХО

calibr
04.11.2008, 14:12
положение РХХ может быть сформировано в зависимости от режима работы двигателя:

- на холостом ходу: в зависимости от рассогласования оборотов между текущими и заданными;

- на частичных нагрузках (дроссель не равен 0%): положение РХХ формируется в зависимости от оборотов двигателя.
Поэтому в случаи, когда система не видит 0% дрос., то положение РХХ будет формироваться в зависимости от оборотов.
Изменяются обороты двигателя -> изменяется положение РХХ (...и вы видите это изменение на БК).

khs2008
04.11.2008, 14:57
Правильно я понимаю, что это означает, что у меня контроллер не видит значение положения ДЗ? По БК датчик ДЗ в порядке (адекватно реагирует на педаль газа).

Ильнарик
05.11.2008, 22:15
Вобщем заезжал я седня на диагностику. Отдал 350 рэ за это. Ошибок нет вообще, кроме того, что не до конца был посажен воздухан и сосало воздух, исправили, теперь все ок. Насчет оборотов все гениально но и банально просто - кто-то до меня лазил в панели приборов, и неправильно поставил накладку (на которой пишутся цифры оборотов, спидометра и т.д.) в результате чего струлка тахометра не доходит до нуля (остается примерно на 200-300) и заходит за 7000 (примерно на столько же сколько не доходит до 0). Вот и итог - на самом деле обороты 880, а тахометр показывает 1000. Потребление на холостом 0,9 л/ч (только непонятно почему БК показывает 1,2-1,3 л/ч.. Надеюсь врет:unsure: ). А вообще сказали \"машинка здравая, незнаю чо ты переживаешь\".
Предложили сделать чип-тюнинг, 1000 деревянных. Думаю вот подождать до весны чтоли и сделать:unsure:

khs2008
05.11.2008, 22:29
А как потребление на холостом узнал?

Ильнарик
05.11.2008, 23:01
khs2008 писал(а):
А как потребление на холостом узнал?
у диагноста на переносном сканере (там основные параметры движка показываются). И БК у меня показывает (на скорости до 20 км/ч показывает мгновенное потребление (в литрах в час) на скорости свыше 20 км/ч показывает потребление на сотню км.) Только БК зараза врет на 0,2-0,3 литра. Но диагност сказал, что это болезнь БК-шек, врать все параметры... кроме часов :laugh:

Cupe
05.11.2008, 23:42
Ильнарик писал(а):
Вобщем заезжал я седня на диагностику. Отдал 350 рэ за это. Ошибок нет вообще, кроме того, что не до конца был посажен воздухан и сосало воздух, исправили, теперь все ок. Насчет оборотов все гениально но и банально просто - кто-то до меня лазил в панели приборов, и неправильно поставил накладку (на которой пишутся цифры оборотов, спидометра и т.д.) в результате чего струлка тахометра не доходит до нуля (остается примерно на 200-300) и заходит за 7000 (примерно на столько же сколько не доходит до 0). Вот и итог - на самом деле обороты 880, а тахометр показывает 1000. Потребление на холостом 0,9 л/ч (только непонятно почему БК показывает 1,2-1,3 л/ч.. Надеюсь врет:unsure: ). А вообще сказали \"машинка здравая, незнаю чо ты переживаешь\".
Предложили сделать чип-тюнинг, 1000 деревянных. Думаю вот подождать до весны чтоли и сделать:unsure:


Что я и говорил.НАдо сначала проверить правильноли показывают стрелки.:)

khs2008
06.11.2008, 11:46
Ильнарик писал(а):
khs2008 писал(а):
А как потребление на холостом узнал?
у диагноста на переносном сканере (там основные параметры движка показываются). И БК у меня показывает (на скорости до 20 км/ч показывает мгновенное потребление (в литрах в час) на скорости свыше 20 км/ч показывает потребление на сотню км.) Только БК зараза врет на 0,2-0,3 литра. Но диагност сказал, что это болезнь БК-шек, врать все параметры... кроме часов :laugh:
Просто БК обычно врет в одну сторону и это можно скорректировать (по крайней мере у меня в меню БК есть такой пункт).

Алик 115
06.11.2008, 12:56
khs2008 писал(а):
Ильнарик писал(а):
khs2008 писал(а):
А как потребление на холостом узнал?
у диагноста на переносном сканере (там основные параметры движка показываются). И БК у меня показывает (на скорости до 20 км/ч показывает мгновенное потребление (в литрах в час) на скорости свыше 20 км/ч показывает потребление на сотню км.) Только БК зараза врет на 0,2-0,3 литра. Но диагност сказал, что это болезнь БК-шек, врать все параметры... кроме часов :laugh:
Просто БК обычно врет в одну сторону и это можно скорректировать (по крайней мере у меня в меню БК есть такой пункт).
да и у меня такое есть, тока как ни пробовал, так и не получилось реальный расход поставить, издит все равно. К тому же не совсем понятно как по этим коефициентам поправки корректировать и насколько

khs2008
06.11.2008, 14:03
Алик 115 писал(а):
khs2008 писал(а):
Ильнарик писал(а):
khs2008 писал(а):
А как потребление на холостом узнал?
у диагноста на переносном сканере (там основные параметры движка показываются). И БК у меня показывает (на скорости до 20 км/ч показывает мгновенное потребление (в литрах в час) на скорости свыше 20 км/ч показывает потребление на сотню км.) Только БК зараза врет на 0,2-0,3 литра. Но диагност сказал, что это болезнь БК-шек, врать все параметры... кроме часов :laugh:
Просто БК обычно врет в одну сторону и это можно скорректировать (по крайней мере у меня в меню БК есть такой пункт).
да и у меня такое есть, тока как ни пробовал, так и не получилось реальный расход поставить, издит все равно. К тому же не совсем понятно как по этим коефициентам поправки корректировать и насколько
Я корректировал по реальному расходу (сколько залил) - в меню, когда поправку вводишь, показывает старое значение расхода и скорректированное, как только совпало с реальным, оставил. Пока показывает правильно. До корректировки на холостых мгновенный расход показывал 0,7, теперь - 0,8-0,9 (вроде, так и должно быть).

g00d
01.12.2008, 23:56
khs2008 писал(а):
Алик 115 писал(а):
khs2008 писал(а):
Ильнарик писал(а):
khs2008 писал(а):
А как потребление на холостом узнал?
у диагноста на переносном сканере (там основные параметры движка показываются). И БК у меня показывает (на скорости до 20 км/ч показывает мгновенное потребление (в литрах в час) на скорости свыше 20 км/ч показывает потребление на сотню км.) Только БК зараза врет на 0,2-0,3 литра. Но диагност сказал, что это болезнь БК-шек, врать все параметры... кроме часов :laugh:
Просто БК обычно врет в одну сторону и это можно скорректировать (по крайней мере у меня в меню БК есть такой пункт).
да и у меня такое есть, тока как ни пробовал, так и не получилось реальный расход поставить, издит все равно. К тому же не совсем понятно как по этим коефициентам поправки корректировать и насколько
Я корректировал по реальному расходу (сколько залил) - в меню, когда поправку вводишь, показывает старое значение расхода и скорректированное, как только совпало с реальным, оставил. Пока показывает правильно. До корректировки на холостых мгновенный расход показывал 0,7, теперь - 0,8-0,9 (вроде, так и должно быть).

+1

SAN
07.12.2008, 14:34
У меня накатом тоже 1000-1100 нормально ли это? А на стоящей где-то 800 и скачут они почему-то на 50-100 об. в чем может быть причина?

Andrey163
07.12.2008, 14:37
SAN писал(а):
У меня накатом тоже 1000-1100 нормально ли это? А на стоящей где-то 800 и скачут они почему-то на 50-100 об. в чем может быть причина?
Если на холостом не более 50-100, то норма

serega_x86
07.12.2008, 20:11
SAN писал(а):
У меня накатом тоже 1000-1100 нормально ли это? А на стоящей где-то 800 и скачут они почему-то на 50-100 об. в чем может быть причина?

обсолютно нормально!!!

т.к несуществует датчик включения передачи и компьютер не понимает когдаты едеш на нейтралки или когда тормозиж двигателем и что бы машина не заглохла при торможение двигателем ЭБУ поднимает обороты

SAN
14.12.2008, 21:24
Спасибо всем!

Мерзавец
15.12.2008, 13:25
Хант писал(а):
Для начала поменяй свечи, заводские хрень полная! Проверь чтобы зазор на свече в порядке был, ещё возможно датчик холостого хода! Если ничего не получится то езжай в сервак там тебе с компом дела порешают!
а у меня с завода NGK стояли, 25 тон пробежали и походили бы еще, но подарили японские от мицубы

pgs2006
16.04.2009, 00:35
У меня такая ж проблема стала, што и у Catnip, машина 2114 2004 г., обороты падают при откл/вкл зажигания,а также сразу после включения карлсона*WASSUP* , в чем дело*aach* некоторые говорят нада мозг перепрограмировать.Ежли ДПДЗ или РХХ то проблема была бы не зависимо от температуры двигателя, как быть? че делать???

pgs2006
20.04.2009, 16:50
Мож кому нить поможет сия информация по этой проблеме
http://www.autodevice.ru/praktica4.htm

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 17:13
Народ, хелп, данный трабл канает мой мозг уже неделю
В общем как-то раз завел, поехал, и слышу движок очень крутит, газ отпустил встал а движок сам обороты поднимает (как будто кто-то за меня жмет педаль) тахометр показывает до 2000 и зависает там в крутящем моменте
а бывает скачет от 1500 до 2500
на БК дроссельная заслонка 0%
рхх аж под 90-100 шагов
поменял воздушный фильтр проблемы прошла но на день
сейчас бывает снова такое появляется, прям едешь во время движения встал на светофоре а он крутит сам, пока не дашь ему просраться до 5000 так и крутит.. в чем может быть проблема?

KlubbCAT
11.08.2009, 17:16
ДМРВ?!

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 17:23
ДМРВ?!
чистить или менять?

~78RUS~
11.08.2009, 17:29
мож ДМРВ, мож РХХ...ДМРВ скока воздуха показывает?

ПЕТРОВИЧЪ
11.08.2009, 17:41
Народ, хелп, данный трабл канает мой мозг уже неделю
В общем как-то раз завел, поехал, и слышу движок очень крутит, газ отпустил встал а движок сам обороты поднимает (как будто кто-то за меня жмет педаль) тахометр показывает до 2000 и зависает там в крутящем моменте
а бывает скачет от 1500 до 2500
на БК дроссельная заслонка 0%
рхх аж под 90-100 шагов
поменял воздушный фильтр проблемы прошла но на день
сейчас бывает снова такое появляется, прям едешь во время движения встал на светофоре а он крутит сам, пока не дашь ему просраться до 5000 так и крутит.. в чем может быть проблема?

Белый,это ДМРВ глючит. У меня у товарща на 15е такая же хрень была. Обороты скакали и держались от 1.500 до 3.000. Купили новый Бош,заменили и все. Только вот маркировку не помню,вроде 37.

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 18:06
сейчас снял показания с бк

на холостую:
Обороты: 840 об/мин
Дросс. заслонка 0%
Положение РХХ - 61 шагов
Температура 87 С
Расход воздуха - 12.0-12.6 кг/час

~78RUS~
11.08.2009, 18:12
Воздуха многовато , ну и следовательно шагов на РХХ... (взаимосвязь епт)
У меня бывает когда газану - обороты потом медленно падают, я на ДМРВ грешу (остальное вроде все поменял;))

KlubbCAT
11.08.2009, 18:25
чистить или менять?

Попробуй для начала почистить :) Если не попрет - менять!

~78RUS~
11.08.2009, 18:26
Попробуй для начала почистить :) Если не попрет - менять!

Дороговато стоит он, чтоб с ним экспериментировать..... лучше б у знакомых взять заранее исправный и проверить..

KlubbCAT
11.08.2009, 18:27
Дороговато стоит он, чтоб с ним экспериментировать..... лучше б у знакомых взять заранее исправный и проверить..

Ну тут уж по средствам :)

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 19:00
визуально осмотрел его, вроде чисто все
прогрел машину до вкл. вентелятора

данные такие обороты - 840
рхх - 95 шагов
расход воздуха - 10.5 кг/час

Ivan_74
11.08.2009, 19:55
Мож ДПДЗ отваливается.
А может на дигностику съездить.

~78RUS~
11.08.2009, 21:31
Нахрена диагностика если есть БК???!!!;) лишняя трата денег.. честно говоря шагов рхх дофига, на хх должно около 50 быть... РХХ давно менял?

ЛехаС401СС
11.08.2009, 21:43
У меня утром на холодную иногда бывает такая же проблема,сначала нормально держит обороты.потом проедешь,смотришь она держит высокие обороты,пару раз газанешь,или заглушишь,потом опять заведешь и все нормально...

DiSER
11.08.2009, 21:53
Желательно РХХ заменить и дросельный патрубок промыть(очистителем впускного тракта)

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 21:57
Нахрена диагностика если есть БК???!!!;) лишняя трата денег.. честно говоря шагов рхх дофига, на хх должно около 50 быть... РХХ давно менял?
ну я его не менял, а бывший хозяин хз, машине 4 года

БЕЛЫЙ88
11.08.2009, 21:58
Желательно РХХ заменить и дросельный патрубок промыть(очистителем впускного тракта)
не подскажешь порядок действий при промывании, и что вообще делать?

~78RUS~
11.08.2009, 22:19
поменяй рхх, он стоит то 250р, а там посмотришь, может и промывка не понадобится....;)

DiSER
11.08.2009, 22:29
не подскажешь порядок действий при промывании, и что вообще делать?

Желательно вдвоем это делать, но можно и одному.Заводишь машину, снимаешь гофру ,которая идет от воздушного фильтра к патрубку,в районе патрубка, тока газ держи побольше , глохнуть будет,и брызгаешь на заслонку.Либо отсоединяй все шланги от патрубка откручивай 2 гайки и снимай в сборе с датчиками,самое главное промой посадочное место ,где тарелка от РХХ прижимается к корпусу.

NAIL
12.08.2009, 12:37
Петрович Может быть заедание троса привода газа. Повышенное давление в топливных магистралях.
Для этого для начала проверьте манометром давление в топливной рампе.

Ivan_74
12.08.2009, 13:21
Странно у меня када РХХ отвалился, больше 1500 об/мин не поднимались!
А че если по компу РХХ 100 шагов показывает, то обороты могут и до 2500 возрасти?

NAIL
12.08.2009, 13:25
Ivan_74 Вобще то если обороты больше 1500 об/мин не поднимаются значит дело в РХХ.
А если выше 2000 об/мин не поднимаются дело в ДМРВ.

Ivan_74
12.08.2009, 13:28
Ivan_74 Вобще то если обороты больше 1500 об/мин не поднимаются значит дело в РХХ.
А если выше 2000 об/мин не поднимаются дело в ДМРВ.

А если ДПДЗ не исправен то он как будет себя проявлять???

NAIL
12.08.2009, 13:35
Ivan_74 Если ДПДЗ то он примерно так будет проявлять не превышать обороты выше 1500об/мин плюс еще может быть неустойчиво работать двигатель. Так же и РХХ может двигатель работать неустойчиво.

Ivan_74
12.08.2009, 13:41
Ivan_74 Если ДПДЗ то он примерно так будет проявлять не превышать обороты выше 1500об/мин плюс еще может быть неустойчиво работать двигатель. Так же и РХХ может двигатель работать неустойчиво.

понял.
разъяснил спасибо!!!

Skara
12.08.2009, 15:23
У меня периодически падали обороты и нестабильно работал двигатель.
Поменял РХХ, теперь стабильно и не падает, хх на 1000 держит (у мну так и должно быть).

Единственное, не знаю, должно ли так быть - когда заводишь, поднимает сразу до 2000, потом через секунд 5-7 опускает плавно до 1000 и держит нормально. Но бывает заведешь, поднимает до 1500 и не опускает...

Расход воздуха на хх 12,6-12,8 л\ч.
Может глянуть ДМРВ?...
А еще пока жрет бензин, показания снизились, но скачут дико даже на хх. Датчик кислорода менял...

NAIL
12.08.2009, 15:56
Skara Значит дело в ДМРВ

Shurik
14.08.2009, 21:42
была такая же проблема.на горячем движке холостые были 1500-1700,пока не газанешь тысяч до 3х обороты сами не сбрасывались.помогла замена ДПДЗ

Ильдар 2114
14.08.2009, 23:11
так же было меняй ДПДЗ

БЕЛЫЙ88
15.08.2009, 00:25
спасибо парни за советы, начну пожалуй и в правду с ДПДЗ, как поменяю о результатах отпишусь ;)

БЕЛЫЙ88
16.08.2009, 21:04
странно
дроссель 0%
обороты 960
расход воздуха 17 кг
рхх 10 шагов
:eek:

~78RUS~
17.08.2009, 00:49
странно
дроссель 0%
обороты 960
расход воздуха 17 кг
рхх 10 шагов
:eek:

Енто после чего так? дпдз поменял? ну остается рхх или дмрв... я б для начала все-таки рхх менял (а не дпдз) имхо.... а если уж не поможет - то поставишь исправный дмрв попробовать, если все станет ок, то в нем косяк)

Dacota
17.08.2009, 08:55
Такае же проблема была,меняла ДМРВ.А вообще по дороги передергивала зажигание,обороты работали нормально.Как начинаю газовать с 1 скорости на 2ю.Обороты поднимаються.Меньше газую...пробем нет.

БЕЛЫЙ88
19.08.2009, 18:08
сегодня снял дроссель, промыл его жидкостью для чистки карбюраторов
оттер всё до блеска
купил новый рхх фирма master sport производство Германия
код такой же как и у того который стоял
поставил, собрал
завожу
на холостую рхх 40 шагов
обороты 1600
потреб. воздуха 17 кг
и постоянно идет прегазовка как и раньше, бывает доходит до 3000 тыс об.мин

что делать пля :cry:


пс
поставил обратно старый датчик
на холостую
обороты 1120-1300
расход воздуха 17 кг
дроссель о
рхх 10 шагов

~78RUS~
19.08.2009, 19:02
сегодня снял дроссель, промыл его жидкостью для чистки карбюраторов
оттер всё до блеска
купил новый рхх фирма master sport производство Германия
код такой же как и у того который стоял
поставил, собрал
завожу
на холостую рхх 40 шагов
обороты 1600
потреб. воздуха 17 кг
и постоянно идет прегазовка как и раньше, бывает доходит до 3000 тыс об.мин

что делать пля :cry:


пс
поставил обратно старый датчик
на холостую
обороты 1120-1300
расход воздуха 17 кг
дроссель о
рхх 10 шагов
А расход воздуха все равно 17кг......странно.ну тогда можно попробовать ДМРВ у кого-нибудь взять, поставить и посмотреть че будет.

БЕЛЫЙ88
19.08.2009, 19:35
А расход воздуха все равно 17кг......странно.ну тогда можно попробовать ДМРВ у кого-нибудь взять, поставить и посмотреть че будет.
ну расход соответственно оборотам

AlexMts
19.08.2009, 20:59
ну расход соответственно оборотам

А температурка при этом какая была?! Если близко к 80-90, то 17 для 1300 это все равно много!... Надо поробовать ДМРВ поменять, не поможет, будем дальше шаманить...

~78RUS~
19.08.2009, 22:02
ну расход соответственно оборотам

Дык в двух случаях обороты разные были - 1600 и 1300....

БЕЛЫЙ88
19.08.2009, 23:36
А температурка при этом какая была?! Если близко к 80-90, то 17 для 1300 это все равно много!... Надо поробовать ДМРВ поменять, не поможет, будем дальше шаманить...
да и на холодном, и после этого прокатился, прогрел до 90, неизменно


п.с
прокатился сейчас..

завел 1300об
прогрел до 60 градусов обороты 960
рхх 10 шагов
дроссель 0
воздух 13 кг

поехал, встал на первоп перекрестке, обороты 1300 опять
жму на педаль даю до 4000, отпускаю, падают на 960
опять едк, след. светофор, скачут 960-1200
кароче всё в таком духе

Ильдар 2114
20.08.2009, 01:21
да и на холодном, и после этого прокатился, прогрел до 90, неизменно


п.с
прокатился сейчас..

завел 1300об
прогрел до 60 градусов обороты 960
рхх 10 шагов
дроссель 0
воздух 13 кг

поехал, встал на первоп перекрестке, обороты 1300 опять
жму на педаль даю до 4000, отпускаю, падают на 960
опять едк, след. светофор, скачут 960-1200
кароче всё в таком духе

а чек горит?у меня просто такая же ошибка как у тебя была и горел чек и бортовой комп говорил что высокое напряжение с датчика ДПЗД вот я и заменил ДПЗД и стало всё норм!!!

БЕЛЫЙ88
20.08.2009, 01:39
а чек горит?у меня просто такая же ошибка как у тебя была и горел чек и бортовой комп говорил что высокое напряжение с датчика ДПЗД вот я и заменил ДПЗД и стало всё норм!!!
чек не горит
бк выдает одну ошибку: "высокие обороты холостого хода"

БЕЛЫЙ88
23.08.2009, 02:41
поехал на диагностику
тыркали, тыркали
кароче сломан рхх
поставили новый
вроде встал норм
но обороты всё ровно меньше 960 не опускаются
кароче надо перепрошивать сказали

AlexMts
23.08.2009, 22:04
поехал на диагностику кароче надо перепрошивать сказали

Хреновые диагносты, если у них вывод один - "перепрошивать сказали"...
Перепрошивать надо исправный движок!...

~78RUS~
24.08.2009, 00:32
Хреновые диагносты, если у них вывод один - "перепрошивать сказали"...
Перепрошивать надо исправный движок!...

+1!!! перепрошивка тока на исправном движке делается...

БЕЛЫЙ88
24.08.2009, 14:30
У меня вообще планы были поставить новый мозг, взамен своего боша, как думаете, эта проблема решится таким способом

~78RUS~
24.08.2009, 14:59
У меня вообще планы были поставить новый мозг, взамен своего боша, как думаете, эта проблема решится таким способом
ну хз... думаю, что марка мозгов (исправных) не должна так влиять на работу двжика.имхо

KlubbCAT
24.08.2009, 15:00
У меня вообще планы были поставить новый мозг, взамен своего боша, как думаете, эта проблема решится таким способом

ведь у тебя до недавнего времени было все ок?! правильно? значит, не в прошивке и не в блоке дело, ибо они со временем никак не меняются...

БЕЛЫЙ88
25.08.2009, 23:31
Поставил новый мозг, Январь 7.2+ прошили
долго копашились с ХХ, итог:
-замена дросселя 54, на родной штатный -46
заслонка имеет зазоры по краям, возможно от туда шел подсос воздуха, буду смотреть его..

gashish
27.08.2009, 13:10
Доброго всем дня! У меня фигня такая с холостыми оборотами - Завожу кажет 840 об/мин, а стоит немного проехать или прогреть двигатель кажет 1080об/мин, но иногда и 840об/мин, короче скачет в этих пределах. Что может быть?

Владимир А.Р.
31.08.2009, 15:55
Доброе время суток! Подскажите!!! Еду скорость 3-я...у светофора, выжимаю сцепление, перехожу на 2-ю оброты вываливаются до 3000...2-я, 1...только тогда обороты уходят до 800..На бортовом ошибок нет (Ваз 2115 1,5i) спасибо

ALK
31.08.2009, 15:59
Не понял вопроса. Если ты переключаешься с повышенной на пониженную(с отпусканием на пониженной сцепленя), то обороты и должны быть выше. 800-840 - это вообще хх при стоянии на месте

Владимир А.Р.
31.08.2009, 16:14
Не понял вопроса. Если ты переключаешься с повышенной на пониженную(с отпусканием на пониженной сцепленя), то обороты и должны быть выше. 800-840 - это вообще хх при стоянии на месте

переключаясь с 3-й на 2-ю оброты должны падать...я так думаю...а они наоборот растут ...и движек молотит не по детски...обороты больше 3 тысяч...
800 это когда я уже у светофора....стою

ALK
31.08.2009, 16:24
Ну ты представь. Едешь ты на 3й 80 км час. Обороты у тебя допустим 3000 или сколько там точно не помню. Переключаешься на этой скорости на 2ю. По твоему у тебя обороты должны тут же быть ниже?:) я так уверен что мотор тут же замолотит так обороты скаканут выше 3000. Если ты на газ давить не будешь то они плавно начнут опускаться. Это называется тормозить двигателем:)

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 16:27
переключаясь с 3-й на 2-ю оброты должны падать...я так думаю...а они наоборот растут ...и движек молотит не по детски...обороты больше 3 тысяч...
800 это когда я уже у светофора....стою
Они и должны расти, не правильно ты думаешь!

Владимир А.Р.
31.08.2009, 16:33
Они и должны расти, не правильно ты думаешь!

нога сцепление - тормоз, перехожу на 2-ю.......газ не давлю....как расти?
оброты прыгают до 3 тыс....

Владимир А.Р.
31.08.2009, 16:36
[ я так уверен что мотор тут же замолотит так обороты скаканут выше 3000. Если ты на газ давить не будешь то они плавно начнут опускаться. Это называется тормозить двигателем:)[/QUOTE]

вот вот ...не давлю на газ....торможу...сцепление...т ормоз...обороты вверх...

ALK
31.08.2009, 16:46
Ну чего тут не понятного. На одной и той же скорости на повышенной передачи у тебя обороты будут ниже чем на пониженной. После того как начинаешь тормозить обороты падают

Владимир А.Р.
31.08.2009, 16:54
Ну чего тут не понятного. На одной и той же скорости на повышенной передачи у тебя обороты будут ниже чем на пониженной. После того как начинаешь тормозить обороты падают

вот и я о том же....у доктора был...он развел руками...не знает что это....

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 17:14
НУ пипец, сами то подумайте, спорьте короче)))интересно посмотреть!)) Ты ещё с 4 на 1 переключи на 80 км в час и спроси почему обороты поднимаются!

Владимир А.Р.
31.08.2009, 17:24
НУ пипец, сами то подумайте, спорьте короче)))интересно посмотреть!)) Ты ещё с 4 на 1 переключи на 80 км в час и спроси почему обороты поднимаются!

откуда вдруг 80????
я с 60-50 начинаю плавно тормозить....
и так же перехожу с 3-на 2-ю и т.д.
выжимая сцепление....тормоз...

БЕЛЫЙ88
31.08.2009, 18:13
без комментариев
даже тему закрывать не хочу :D

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 18:47
без комментариев
даже тему закрывать не хочу :D
:D Оставляем... интересно чем закончится!))

102 rus
31.08.2009, 18:50
Может у автора темы проблема с ХХ? Он же говорит про выжатое сцепление.

БЕЛЫЙ88
31.08.2009, 19:27
Может у автора темы проблема с ХХ? Он же говорит про выжатое сцепление.
нет нет, здесь не идет речь про холостой ход
а именно про переход на пониженные передачи

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 19:34
Может у автора темы проблема с ХХ? Он же говорит про выжатое сцепление.
Ещё один))

w2k
31.08.2009, 19:46
парни РОстовских не обежайте

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 19:47
парни РОстовских не обежайте
А кто обижает то? Ему одно, он всё равно другое...:D Мож у тя получиться объяснить?:confused:

w2k
31.08.2009, 19:54
честно я и сам не пойму что он хочет!

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 20:01
честно я и сам не пойму что он хочет!
Я так понимаю он спрашивает почему когда я переключаюсь с повышеной на пониженую обороты увеличиваются? Должны типа падать!

~78RUS~
31.08.2009, 20:06
Мда, весело тут у вас)))
А по теме, автор поясни - последовательность действий
1. выжимаешь сцепление
2. переключаешь передачу со 2 на 3
3. отпускаешь сцепление и обороты возрастают????
или все-таки в промежутке между пунктом 1 и 3 ты тормозишь и скорость падает???
или может у тебя обороты повышаются с выжатым сцеплением???
поподробнее)))

DJ_ALLIGATOR
31.08.2009, 20:11
Согласен, поподробнее, а то не понятно!

Владимир А.Р.
31.08.2009, 22:22
честно я и сам не пойму что он хочет!

да все просто....вместо того что бы падать...обороты растут...
поворяю ...
забыли про 2-ю...3- ю...
Вы на светофоре....
нога выжимает сцепление....в этот момент обороты прыгают до 3000...
скорость ноль...
что это за ХРЕНЬ?????????????????????????????

Владимир А.Р.
31.08.2009, 22:27
парни РОстовских не обежайте

Все хоККей Зёма!
хочу разобраться.....
Все никак до дохтора на Дачной не доберусь...:)

w2k
31.08.2009, 22:54
у меня было тормаза нажимал и она глохла на скорости, правда на 9-ке, что-то с вакумом было, а про обороты если я правильно понял то у друга была такая же беда, тока было на первой когда газу даеш и сцепление выжимаеш а она оборотов дает, как то так, !!

DJ_ALLIGATOR
01.09.2009, 08:10
ААА вон оно что, мы про другое подумали... я ХЗ что это!

Владимир А.Р.
01.09.2009, 09:26
вот и я ....ХЗ...что это...

Cucumber1974
01.09.2009, 10:51
Мож, проводка? Типа педалью за жгут где-нить цепляет... Моя в младенчестве отказывалась заводиться с выжатым сцеплением. Призванный к ответу гарантийный электрик сказал, что на ВАЗе в коробку заливают хорошее масло и выжимать сцепление ни к чему :) Вылечилось само. Подозреваю проблемы с замком зажигания, ибо опытным путем было выяснено, что гарантированный запуск будет при аккуратном и плавном повороте ключа :)

А что касается оборотов - ЭБУ сигнал получает с ДПДЗ, тупой механической связи, как на карбюраторе здесь нет.

Alexx999
01.09.2009, 14:25
Была похожая проблема: обороты до 900 не падали, а держались где то на 2000 - 2500. вобщем ездил я не нажимая газа пару дней))))) потом оказалось тросик газа заедад в одном месте вот я вся проблема...))

320827030
01.09.2009, 15:05
у меня немного по другому было и щас вроде есть, не обращаю внимания:
еду примерно 60-70, (обороты примерно 2-2,3 тыщщи) сфетофор красный загорелся, я выживаю сцепу и ставлю на нейтраль, качусь метров 50 до сфетофора, обороты медлено падают до 1 тыщи и висят, когда полностью останавливаюсь обороты в течении 2-3 секунд сваливаются до 880..

~78RUS~
01.09.2009, 19:30
у меня немного по другому было и щас вроде есть, не обращаю внимания:
еду примерно 60-70, (обороты примерно 2-2,3 тыщщи) сфетофор красный загорелся, я выживаю сцепу и ставлю на нейтраль, качусь метров 50 до сфетофора, обороты медлено падают до 1 тыщи и висят, когда полностью останавливаюсь обороты в течении 2-3 секунд сваливаются до 880..
Когда машина катится на нейтралке - обороты должны быть около 1000, это норм, и только при полной остановке падать до норм холостых, а то что медленно падает - у меня так было из-за рхх

петя кукурузкин
11.09.2009, 09:09
Здорово селяне. Есть проблема-повышенные обороты при выжатом сцеплении(2000-3000). Проблема появляется при прогретом двигателе.Посещение СТО проблему решило на один день(произвели замену форсунок,ДХХ,ДМРВ.Проверил тросик не заедает!помогите

петя кукурузкин
03.11.2009, 06:37
Здорово селяне. Есть проблема-повышенные обороты при выжатом сцеплении(2000-3000). Проблема появляется при прогретом двигателе.Посещение СТО проблему решило на один день(произвели замену форсунок,ДХХ,ДМРВ.Проверил тросик не заедает!помогите
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Купил в магазине новый ДПДЗ и все нет проблемы!

Александр1981
05.11.2009, 20:17
да нет как раз я товарища понял! он выжимает сцепление! и если не втыкать пониженную то обороты падают! а у него они подскакивают! при этом он сцепление не отпускает.такое у меня было. рхх помер. сейчас такая ерунда иногда появляется с чем это связано хз. мож опять помирать собрался

dimadedikv
12.12.2009, 22:03
Помогите новичку.Приобрел 2114 2002 года всем доволен,но с1200 обороты не падают пока полностью не остановишься.Работает на холостых ровно.

SeGa4852
12.12.2009, 22:13
Так и должно быть!

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2009, 22:44
Если на ходу то да, всё правильно. Если на ХХ меняй РХХ.

equitable
16.12.2009, 15:21
Всем привет! Очередной вопрос от новичка:)

Предистория такова:

Права я получил в июле, а в сентября мне помогли приобрести машину ВАЗ 2114 2005 г. Ну так вот, вплоть до конца ноября ездил без проблем, но как температура на улице ушла в минус, воозникла такая проблема:
утром, после 3-5 минутного прогрева двигателя, при начале движения, при незначительном давлении на педаль газа двигатель стал резко завывать, а стрелка тахометра резко подскакивала до 4500 оборотов. Двигаться дальше я побоялся и остановился, включив нейтралку. При этом двигатель так и работал на более 4000 оборотах (педаль газа я при этом не трогал). Затем я заглушил двигатель, и через пару секунд снова завел: как будто ничего не было - тахометр на ХХ 1000 показывает. Опять попытался стронуться с места - опять та же история: тахометр на 4500 ушел. При этом на панели загорелась лампочка Check Engenire.
Но на этот раз я не стал глушить движок, а решил пождать: через какое то время движок сам опустился до нормальных 1000 оборотов на ХХ.
После этого я все-таки решил ехать куда хотел и больше проблем не возникло, кстати минут через 10 лампочка Check Engenire погасла.
На следующее утро история повторилась. Дальше тепература стабилизировалась на уровне -3... -8 градусов и претензий к машине не возникало)
Теперь основное)
Уехал я недавно в командировку на неделю (машина стоит у меня на улице) и пока меня не было, температура упала с -8 до -25. Так вот, приехал, решил прогреть машину. Завел движок и минут 10 он на ХХ работал. Потом решил немного подгазовать до 3000 оборотов. Убрал ногу с педали газа, а обороты держатся сами по себе 3000. Решил педаль газа наоборот отжать, обороты до 1000 снизились. После этого еще минут 10-15 мучился, советовался, под капот лазил:) Вообщем когда я решил что можно ехать и проехал уже метров 50, движок вдруг резко взревел, а стрелка тахометра в район 6000 оборотов залетела. Испугавшись, я тот час же выключил его. Через полминуты где то я вновь завел движок и поехал. Через еще 500 метров таже история. Думал еще раз повторится поеду в сервис. Но после второго раза подобного эффекта уже не возникало, и я спокойно проездил весь день.
После этого случая я машину не трогал: на улице уже 3 дня -31 держится, да и не понятно что с машиной(

У меня такие вопросы:
С чем связаны эти резкие перепады в работе двигателя? Как устранить этот эффект?

Victor
16.12.2009, 17:36
equitable
Проверь поначалу ДПДЗ не трогаясь с места погазуй если обороты возвращаются к 1000 то есть на ХХ то все в норме с ДПДЗ. Но если все таки мотор работает или зависает на больших оборотах то все дело в ДПДЗ замени. А если такой эфект появляется только при трогании или проехав какое то растояние то вся проблема с ДД замени. Удачи !

Alex_26_rus
16.12.2009, 17:47
equitable читай форум,пользуйся поиском.тема перемещена.

Navsad
16.12.2009, 18:17
equitable
Проверь поначалу ДПДЗ не трогаясь с места погазуй если обороты возвращаются к 1000 то есть на ХХ то все в норме с ДПДЗ. Но если все таки мотор работает или зависает на больших оборотах то все дело в ДПДЗ замени. А если такой эфект появляется только при трогании или проехав какое то растояние то вся проблема с ДД замени. Удачи !

Прикольно :)) А ДД то каким боком сюда влез ? Не чего не путаете?

Автору советую, когда в очередной раз обороты встанут колом на высоких оборотах, не надо боятся, открывай капот и смотри на положение заслонки, возможно она утебя тупо механически подклинивает или трос привода... в общем увидишь поймешь. Если там все путем, меняй ДПДЗ не задумываясь, ставь GM бесконтактный, даже если дело не в нем, один фиг он лучше стокового. Если не поможет, меняй РХХ на -04. Ну а дальше видно будет.

equitable
16.12.2009, 23:52
Navsad и Victor

Спасибо за советы! Щас морозы спадут, пойду пробовать)

~78RUS~
17.12.2009, 11:08
Если там все путем, меняй ДПДЗ не задумываясь, ставь GM бесконтактный, даже если дело не в нем, один фиг он лучше стокового. Если не поможет, меняй РХХ на -04. Ну а дальше видно будет.
Насчет GM не знаю, насколько это рентабельно, тк цена намного дороже.. а вообще да, либо механическое заедание тросика (залей масло в него кстати), либо ДПДЗ. я больше к ДПДЗ склоняюсь...

equitable
17.12.2009, 15:40
Насчет GM не знаю, насколько это рентабельно, тк цена намного дороже.. а вообще да, либо механическое заедание тросика (залей масло в него кстати), либо ДПДЗ. я больше к ДПДЗ склоняюсь...

Тогда вопрос, если неисправен ДПДЗ, то почему же после таких утренних трабблов машина работает нормально? ) Или ДПДЗ умер, но не до конца?)

SeGa4852
17.12.2009, 16:01
Померяй напряжние при включеном зажигании на разъеме ДМРВ!

Navsad
17.12.2009, 17:19
Тогда вопрос, если неисправен ДПДЗ, то почему же после таких утренних трабблов машина работает нормально? ) Или ДПДЗ умер, но не до конца?)

Вполне, ДПДЗ по сути переменный резистор, по типу как на аудиоаппаратуре громкость или тембр регулируется. Если владел или до сих пор владеешь каким-нибудь шедевром отечественного производства советского времени, то наверняка замечал, что после определенного простоя, при регулировании громкости скажем появляется хрипение в колонках, которое проходит если покрутить регулятором туда-сюда раз несколько.
Считай с ДПДЗ у тебя вполне может быть тоже самое.

Navsad
17.12.2009, 17:22
Померяй напряжние при включеном зажигании на разъеме ДМРВ!

ДМРВ.... мало вероятно, датчик чисто электрический, постоянно на холоде... и не стал-бы входить в нормальный режим после прогрева ДВС, не логично. Да и вообще не в его компитенции так влиять на обороты.

~78RUS~
17.12.2009, 17:44
Вполне, ДПДЗ по сути переменный резистор, по типу как на аудиоаппаратуре громкость или тембр регулируется. Если владел или до сих пор владеешь каким-нибудь шедевром отечественного производства советского времени, то наверняка замечал, что после определенного простоя, при регулировании громкости скажем появляется хрипение в колонках, которое проходит если покрутить регулятором туда-сюда раз несколько.
Считай с ДПДЗ у тебя вполне может быть тоже самое.

+1... большинство датчиков в нашем авто не умирают единовременно.. они "растягивают удовольствие";) поэтому и симптомы "плавающие, то они есть, то пропадают".

equitable
17.12.2009, 22:23
Спасибо за советы!) В субботу обещали потепление до -20, вот и попрубую применить ваши советы)

Шибанов Алексей
20.12.2009, 16:25
Сегодня на улице -23, завелся вроде ничего, пока ехал, температура движка градусов 65, догоняю машинку, ставлю нейтраль и у меня машина глохнет. До дому еще не близко, на улице дубак, у меня истерика. Машина заводиться далее, но обороты падают и глохнет опять. Зовожу ее уже накатом, пока качусь, без ключа. Она едет, когда газ держу. Подъезжаю к заправке, Обороты на холостых падают до 500, малость работает и глохнет. Заправляюсь, завожусь, обороты падают а после выравниваются до 900, еду до дому, останавливаюсь у магазина, иду за хлебом, машину не глушу, работает нормально, прихожу, у меня она газует. Смотрю обороты поднялись до 1500, глушу, завожу, опять в норме. Что там на морозе полетело?

Navsad
21.12.2009, 05:04
РХХ может дурковать.

Антивирус
26.12.2009, 19:41
Если на ходу то да, всё правильно. Если на ХХ меняй РХХ.

дабы не создавать новой темы,спрошу здесь.
у меня такая проблема с оборотами.
бывает не постоянно и не всегда,а как то нападами. допустим переключаюсь на более повышенную передачу-сбрасываю газ,выжимаю сцепление,что бы переключится,а обороты как будто зависают на тех оборотах с которых переключался. ну допустим ехал 2,5 оборотов,переключаюсь,а они зависают в этом районе на 1-3 сек. не сразу падают,а подзависают.
в чём это может быть дело? пробег 7 тыс.:fc:

Dikson
27.12.2009, 11:12
дабы не создавать новой темы,спрошу здесь.
у меня такая проблема с оборотами.
бывает не постоянно и не всегда,а как то нападами. допустим переключаюсь на более повышенную передачу-сбрасываю газ,выжимаю сцепление,что бы переключится,а обороты как будто зависают на тех оборотах с которых переключался. ну допустим ехал 2,5 оборотов,переключаюсь,а они зависают в этом районе на 1-3 сек. не сразу падают,а подзависают.
в чём это может быть дело? пробег 7 тыс.:fc:

Все у тебя хорошо! Радуйся!:fc:

Golova_bg
27.12.2009, 11:33
Или трос газа тугой...

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2009, 11:50
дабы не создавать новой темы,спрошу здесь.
у меня такая проблема с оборотами.
бывает не постоянно и не всегда,а как то нападами. допустим переключаюсь на более повышенную передачу-сбрасываю газ,выжимаю сцепление,что бы переключится,а обороты как будто зависают на тех оборотах с которых переключался. ну допустим ехал 2,5 оборотов,переключаюсь,а они зависают в этом районе на 1-3 сек. не сразу падают,а подзависают.
в чём это может быть дело? пробег 7 тыс.:fc:

Это нормально.

Patriot
27.12.2009, 12:13
дабы не создавать новой темы,спрошу здесь.
у меня такая проблема с оборотами.
бывает не постоянно и не всегда,а как то нападами. допустим переключаюсь на более повышенную передачу-сбрасываю газ,выжимаю сцепление,что бы переключится,а обороты как будто зависают на тех оборотах с которых переключался. ну допустим ехал 2,5 оборотов,переключаюсь,а они зависают в этом районе на 1-3 сек. не сразу падают,а подзависают.
в чём это может быть дело? пробег 7 тыс.:fc:
Аналогично-не парься.

ЖЕк
27.12.2009, 12:20
Аналогично-не парься.

Ага так же! но только иногда когда остановишься так и висят((( машина воет...приходиться зажигание выкл:bn:

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2009, 12:25
Ага так же! но только иногда когда остановишься так и висят((( машина воет...приходиться зажигание выкл:bn:

Это у тебя РХХ зависает. Меняй его. 2й-вариант ДПДЗ не исправен, не закрывает заслонку полностью.:bc:

ЖЕк
27.12.2009, 12:31
Это у тебя РХХ зависает. Меняй его. 2й-вариант ДПДЗ не исправен, не закрывает заслонку полностью.:bc:

РХХ меняли. ДПДЗ значит(((

ЖЕк
27.12.2009, 12:36
Уважаемый Петрович! Может ты мне ещё на один вопрос ответишь...проблема вот в чём,а может и не проблема.. Иногда,повторяю иногда,заводишь автомобиль а он работает неустойчиво обороты резко падаю,то поднимаются(как будь то детонация) и глохнет потом нормалёк всё...в чем причина?:bn:

switch
29.12.2009, 01:05
Ребята!Подскажите если кто знает:с каким изготовителем и каким кодом лучше купить РХХ;какой ДПДЗ лучше-контактный или безконтактный?Кстати датчики здорово подорожали:350-450руб.ВАЗ-21114;1,6;81л\с;08г.вып.;двиг.1118.За� �анее СПАСИБО!
Р.С. После буксования на льду обороты на холостой ход перестали уходить, и держались 1800-1200, и очень медленно возвращались на 1000-950. Хотя обычные обороты Х.Х. обычно 800-850. Температура О.Х. 95-105. Хотя обычно 90-95. Карлсон включился на 110. Компьютера нет, есть маршрутизатор. Думаю менять датчики. Может кто чего ещё и подскажет.

SeGa4852
29.12.2009, 12:52
ДПДЗ стояли всякие: GM-отходил года полтора и начались рывки какие-то, Арзамасский-месяц и до сих пор рабочий наверное, но подвернулся мне ДПДЗ безконтактный, производства г.Пенза "АСТРО", друг его нахваливал, поставил, машинка совсем по иному себя ведёт!!! Более мягче на низах, нет рывков как на контактных. В общем доволен! Месяча 4-5 работает - полет нормальный! У друга уже 2 года трудится без проблем.
По РХХ читал на форумах советуют 2112...04.

Антивирус
29.12.2009, 19:29
Все у тебя хорошо! Радуйся!:fc:
Интересный прикол. я всё таки склонялся,что это неисправность чего то. так как явление это не постоянное.

denisey
29.12.2009, 19:38
А у меня когда на первой разгоняешся резко,начинаешь на вторую переключаться а мотор воет оборотов 2500 держит сам и плавно пловно падают секунд 20,а на месте и на других передачах все в норме и когда двигателем тормозишь,а потом выжимаю сцепление,то обороты начинают дергаться от 350 до 880 ощещение что движка оторвется,Кто что подскажет? Все фильтра менял,РХХ новый,свечи,провода,датчик детонации новые

switch
29.12.2009, 22:53
SeGa4852!Спасибо за ответ!С электроникой и автоматикой--с 13 лет.... .Поэтому твой пост,просто то,что я для себя в принципе уже определил.Это касается рывков на низах,относительно ДПДЗ.РХХ взял Калуга-04,почищусь,промоюсь,поменя� �сь-тогда посмотрим что получилось.Но все дела по теплу и по "суху" пока ждёмссс.

Pashkaslv
08.01.2010, 14:54
дабы не создавать новой темы,спрошу здесь.
у меня такая проблема с оборотами.
бывает не постоянно и не всегда,а как то нападами. допустим переключаюсь на более повышенную передачу-сбрасываю газ,выжимаю сцепление,что бы переключится,а обороты как будто зависают на тех оборотах с которых переключался. ну допустим ехал 2,5 оборотов,переключаюсь,а они зависают в этом районе на 1-3 сек. не сразу падают,а подзависают.
в чём это может быть дело? пробег 7 тыс.:fc:

Тоже такое было поменял датчик дроссельной заслонки прошло всё. Хотя мне рекомендовали поменять датчик холостого хода но поменял и проблема не решилась а дросельной поменял и вылечелся вроде.

Alex_26_rus
08.01.2010, 15:13
Объединил темы по повышенным оборотам.Все,что связано с этой проблемой будь то при выжатом сцеплении или на нейтралке накатом или еще какие либо дефекты,при которых увеличены обороты,кроме ХХ (холостого хода),то прошу сюда.спасибо за понимание.удачи.

switch
08.01.2010, 19:02
С "Тайгой"всё ясно-там ДУ 54й.

flatrons
08.01.2010, 23:19
ДПДЗ стояли всякие: GM-отходил года полтора и начались рывки какие-то, Арзамасский-месяц и до сих пор рабочий наверное, но подвернулся мне ДПДЗ безконтактный, производства г.Пенза "АСТРО", друг его нахваливал, поставил, машинка совсем по иному себя ведёт!!! Более мягче на низах, нет рывков как на контактных. В общем доволен! Месяча 4-5 работает - полет нормальный! У друга уже 2 года трудится без проблем.
По РХХ читал на форумах советуют 2112...04.

и какая цена у этого ДПДЗ бесконтактного?

noname24
09.01.2010, 22:31
Все прочитал! Купил машину в -39! заводиться с прогревом нормально! обороты сначала 800 на холостом. Проеду километров 10-20 и машина сначала держит обороты, а потом начинает набирать до 6000! Спасает только выключение и ожидание около 10-20 минут. Потом все опять повторяеться! Поменял два ДПДЗ! На диагностики ничего не показала. Потом увидел, что РХХ на одном болте и нет прокладки поставил, уже обрадовался но не помогло. Сейчас испытываю финансовый кризис, поэтому не хочу покупать новый, и думаю что он не может сам 6000 набирать! Кто, что подскажет. Читал про тросик, типа промыть под рубашку и маслом залить. Кто, что скажет! Все благодарен за помощь!

Шибанов Алексей
09.01.2010, 22:34
Опять та же фигня. Иногда обороты на холостых начинают играть от 1000 до 1500, туда-сюда. Глушишь, вроде нормально. После могут падать и глохнет. На этот раз заглох, постоял, завелся, поехал до дому. Зашел домой, завожу, горит поросенок, бортовик говорит, Обрыв цепи РХХ КЗ +12, снимаю, она опять появляется, раньше снималась. Снимаю повторно, опять горит. так и поехал, холостые в норме. После на ходу снимаю, снимается и езжу день нормально. Наверно пора менять РХХ, только бы быть уверенным. Вопрос чайника: На Дроссельносм узле два датчика, сверху и под ним. Что есть что? Который РХХ?

Санек пожарный
09.01.2010, 22:36
noname24
или ДМРВ или ДТОЖ или ДПДЗ или их проводка.

noname24
09.01.2010, 22:36
который пониже РХХ!

noname24
09.01.2010, 22:38
или ДМРВ или ДТОЖ или ДПДЗ или их проводка.

Если это по моему вопросу расшифруй пожалуста! Машина 3 день и первая!

Alex_26_rus
09.01.2010, 22:39
датчик мгновенного расхода воздуха,датчик температуры охлаждающей жидкости,датчик положения дроссельной заслонки.

Санек пожарный
09.01.2010, 22:40
/forum/showthread.php?t=6337

noname24
09.01.2010, 22:44
А как датчик массового расхода воздуха,датчик температуры охлаждающей жидкости могут на это влиять? Просто хочу вникнуть! ДПДЗ менял 2 раза. С чего начать во временных условиях проблем с финансами! Ездить так не вариант, а бросать в -30 не хочеться, тем более только купил!

Санек пожарный
09.01.2010, 22:46
у тебя чек горит?

noname24
09.01.2010, 22:48
Нет! И диагностика ничего не показала!

Санек пожарный
09.01.2010, 22:48
вообще проблема резкого повышения оборотов в 90% это ДПДЗ,то что два новых поставил это не гарантия того,что они исправны.

noname24
09.01.2010, 22:51
Нет! Даже диагностика ничего не показала, то есть все пучком!

noname24
09.01.2010, 22:52
Я же не могу их весь магазин купить! Они упакованы и после расповки не меняют!

Alex_26_rus
09.01.2010, 23:01
это странно,возьми в другом магазе,при условии,что потом обменяешь,это русские з\ч.

noname24
09.01.2010, 23:02
Брал в разных! Первые Бош, вторые наши!

Alex_26_rus
09.01.2010, 23:09
а что с датчиком хх?у меня на машине другой чек горел периодами,стиралась ошибка,а потом опять,пока не прошился и рхх не поменял.но датчик был раздолбанный весь внутри,разобрали,а он высыпался.

noname24
09.01.2010, 23:13
РХХ как новый! Ставил новый, никаких изменений не было, но гоняли его в СТО, давали обороты, а проблема начинаеться позже. Просто когда старый осмотрели он был на одном болте и без прокладки. Поставили прокладку, обрадовались, думали просто воздух подсасывал, а нет.

greimi
09.01.2010, 23:58
оборотами руководит не тока ДПДЗ но ещё и ЭБУ, проверь разьём, отключи на 3 минуты. мож глючит

noname24
10.01.2010, 10:53
Сегодня поехал и решил начать с троса газа. снял его в тепле а из него вода!Поставил новый и все ништяк! Всем спасибо!