PDA

Просмотр полной версии : Расширительный бачок. Проблемы. Решения. Советы


Страницы : [1] 2

ALK
24.08.2009, 17:33
ПАрни, а вот скажите, имеет смысл в профилактических целях менять расширительный бачек? Что-то он у меня не здорово выглядит. В углах внутри как будто какие то трещинки появляются(как будто от того что его немного раздувает от давления). ПРи этом система охлаждения сейчас работает отлично. За 9 месяцев и 20000 пробега долил грамм 50 наверное всего антифриза. Неделю назад после того как заменил продырявевшийся бачек омывайки подложил под расширительный бачок тоже шумку, что бы исключить трение. ВОт думаю не рванет ли он в один прекрасный момент из-за этих внутренних трещинок?:-D Хотя может я зря очкую и это ни какие не предпосылки а у всех так? Вот нашел фотографию /forum/attachment.php?attachmentid=2842&d=1250745903 у Goodwin. Если присматреться у него в углах бачка типа белые такие образования. Вот у меня так же. Менять стремно тоже - вроде гавеные они сейчас идут. Или не лезть в работающий механизм лучше?:-D

~78RUS~
24.08.2009, 18:01
Мое мнение, что не лезь;) очень много случаев, что поменяв бачок, приходится еще не раз менять его снова...

митрич
24.08.2009, 19:56
Можно просто на всякий пожарный новый бачок купить и возить его с собой в багажнике.

ALK
25.08.2009, 08:28
ОК, так и сделаю:) Спасибо!

Зёма
25.08.2009, 08:43
Обязателно прихвати крышку а то были случаи когда бачок разрывало из за того что давление из бочка не выходило стоит она 70 руб

fobos_k531yk
25.08.2009, 09:05
когда потечет тогда и поменяешь)
а крышка 1 из 10 нормальная)

RDG
25.08.2009, 13:20
у меня 30000 км пробег стало течь жутко вообще - залил - поставил под углом через минуту открыл - всё пусто в ноль. поменял. новенький беленький. старый был протёртый в хлам о швы сварки. под бачок наклеил оставшуюся шумку на швы теперь сидит плотно и не трётся. пока полёт нормальный. да и думаю ничего не случится.

San44es
25.08.2009, 13:47
когда потечет тогда и поменяешь)
а крышка 1 из 10 нормальная)

Золотые слова!Как и всё остальное в нашем автопроме,1 из 10. Мой через 70 тыс пожелтел и сильно растрескался.Но вроде не тёк.Поменял,и до сих пор ОЖ сочится,где патрубок надет.И герметик пробовал,и заусенцы срезал,в итоге забил на это дело.Как достали все эти мелочи копеечные-бачки,концевики...

ALK
25.08.2009, 13:58
Сегодня заеду в магазин куплю бачек, хомутов несколько и крышку. Пусть валяются в багажнике. Рекомендации есть какие по крышкам особенно?

tulagold
25.08.2009, 19:36
Сегодня заеду в магазин куплю бачек, хомутов несколько и крышку. Пусть валяются в багажнике. Рекомендации есть какие по крышкам особенно?

Двое уже ставили фирмы LUZAR(могу напутать с орфографией) - попали с первого раза, и давление нужное держит, и лишнее сбрасывает, так что имеет смысл посоветовать крышки этой фирмы. А бачок с небольшими трещинами и у нас - появились после перегрева, уже 2 года как, пока держит.:)

Vital_vk
25.08.2009, 19:47
Сегодня заеду в магазин куплю бачек, хомутов несколько и крышку. Пусть валяются в багажнике. Рекомендации есть какие по крышкам особенно?

Рекомендации есть.
Luzar фтопку - перебрал три крышки - клапана как будто нет, бачок дует как воздушный шарик.
Взял какой-то германский синего цвета (было написано, что для "десяток") - работает идеально.

Санек пожарный
26.08.2009, 02:12
бачок надо поменять,у меня тоже в трещинах был всё хотел поменять но руки не доходили.треснул всё-таки,время поменять сразу нашел

ALK
26.08.2009, 09:12
ПАрни, спасибо за советы. Вчера заехал в магазин, купил бачек, несколько нормавских хомутов, пару крышек(одну сразу поставить, другую про запас) и пару патрубков в багажник на всякий пожарный. Бачек выбирал из трех. Выбрал самый аккуратный. По виду как родной, а может и есть такой. Материал толстый и не прогибается. Потом поехал к другу(хотел просверлить глушитель там, у него подъемники есть). Там посмотрели старый бачек внимательно и решили заменить всеже. В новый бачке обработал натфилем горловины под датчик и крышку и соски на патрубки. Сняли, старый, воткнули новый. Все без проблем. Говонохомуты заводские на бачке заменил на нормавские. Крушку поставил желтую(евродеталь). Проверял по нажатию клапана(как тут писали). Вчера сегодня наблюдал - все хорошо вроде. Система герметична, но вроде в пределах нормы. НА старом бачке откровенных трещин нет, но намечалось 2, причем конкретные. Кстате, вот еще - в магазине когда покупал все это хозяйство, хотел купить пару патрубков про запас на дальняк когда поеду. Ну так вот, хотел взять один патрубок идущий от расширительного бачка на термостат - на новых машинах 1,6 этот патрубок длиннее чем на 1,5 и в продаже я у нас его не нашел(по пути заехал еще в один магазин). С чем это свзяано хз. И есть ли они вообще в продаже?

Ден
26.08.2009, 10:05
Тож в свое время искал такой патрубок... и не нашел. Купил десятошный! Он подлинее и не гнутый. А связано скорее всего с тем что у нас движок калиновский стоит, поэтому и немного по длине и не подходит, так мне в магазине обьяснили!!

ЧЕ
26.08.2009, 10:09
Да не.. не изза движка))) из-за разницы подкапотного пространства)))

ALK
26.08.2009, 10:15
Я тоже в результате купил от десятки прямой. Но фишка то в том что там изгиб и он получается пережат на изгибе. Что не есть хорошо. Как аварийная мера конечно прокатит. Но постоянно ездить думаю с ним не стоит

max52rus
27.08.2009, 00:03
извините конечно но я тупо выломал клапан из пробки рас. бочка и всё в поряде.

Cucumber1974
27.08.2009, 00:11
Зря ты это сделал. Рабочий клапан поддерживает давление в системе охлаждения чуть выше атмосферного. Соответственно, температура кипения охл. жидкости тоже выше. И не дает испаряться ОЖ, это еще одно предназначение.

Миха.net
29.08.2009, 01:01
Бачек трескается после примерно 30тыс. пробегу под патрубком шланга из которого туда поступает жидкость, уже стоит третий, те два порвались в одном и том же месте, поставил и новую крышку фирму люзар, по хз че будет дальше. Бачки - дерьмо (как впрочем и многое другое)

PHNeoN
25.09.2009, 00:48
Из бачков много потделки, заводской тяжелее раза в 1,5 и желтее насвет, потделка белый, легкий немного как бы втянут всебя попадался на такой бачек, 20тыс. пробега менял тосол и сразу поменял бачок. Сам смотришь бачек в трещену значит меняй!!!

Serge14
25.09.2009, 23:24
я тож менял бачок при пробеге ~80 тыс, меня поразила разница в цене. Заехал в один магазин впринципе обычный средний по ценам, цена 260р., поехал на оптовую базу и купил его за 46р.менять тям проблемы нет ни какой, снимаешь аккумулятор что б не мешал, отсоединяешь крепление бачка, провода датчика патрубки, и через горловину сливаеш в баклажку

suprimex
28.09.2009, 19:06
Всем доброго времени суток,такая проблема,совсем недавно,поменял расширительный бачок(на старом образовались трещины),поставил новый и заметил странную вещь,когда езжу по городу температура двигателя в пределах 91-101гр.,приезжаю в гараж открываю капот и вижу,что бачок сильно раздуло,он практически упирается в аккумулятор,а тут собрался ехать в деревню и стало боязно,что бачок по пути просто лопнет,взял с собой старый на всяк случай и поехал,по трассе у меня всегда стоит температура 91,проехав 50 км.решил заглянуть под капот ,открыл и удивился,бачок был не раздут и находился в нормальном состоянии чуть под давлением!
Почему при езде по городу его сильно раздувает,а по трассе нет?

P/s
крышку проверял-рабочая

DJ_ALLIGATOR
28.09.2009, 19:32
Почему при езде по городу его сильно раздувает,а по трассе нет?

P/s
крышку проверял-рабочая
Потому что по трассе двигатель не нагревается и давление меньше... Как то так... А может бачок китайский!

Водитель
28.09.2009, 19:38
Поменяй крышку может заедает что, не так дорого стоит.

batylin
28.09.2009, 21:06
Потому что по трассе двигатель не нагревается и давление меньше... Как то так... А может бачок китайский!

Все бачки делает Сызрань. Я поменял 4 шт. Проблемма в крышке. Ему нужно срочно поменять её. Клапану хана. вот и раздувает его как жабу надутаю через жопу соломенкой.:D

ПЕТРОВИЧЪ
28.09.2009, 21:40
Всем доброго времени суток,такая проблема,совсем недавно,поменял расширительный бачок(на старом образовались трещины),поставил новый и заметил странную вещь,когда езжу по городу температура двигателя в пределах 91-101гр.,приезжаю в гараж открываю капот и вижу,что бачок сильно раздуло,он практически упирается в аккумулятор,а тут собрался ехать в деревню и стало боязно,что бачок по пути просто лопнет,взял с собой старый на всяк случай и поехал,по трассе у меня всегда стоит температура 91,проехав 50 км.решил заглянуть под капот ,открыл и удивился,бачок был не раздут и находился в нормальном состоянии чуть под давлением!
Почему при езде по городу его сильно раздувает,а по трассе нет?

P/s
крышку проверял-рабочая

Возьми спицу или тонкую отвертку и выковыряй клапан из крышки. И забудишь про раздутие бачка и вдруг лопнувшие шланги.

ALK
29.09.2009, 09:19
Бачок в принципе и должен раздуваться, но не как мячик конечно:) Сбрасывается ведь только избыточное давление. Выковыривать клапан я бы тоже не стал, тогда ведь давления вообще в системе не будет, что не есть хорошо. Ведь именно из за повышенного давления температура кипения сдвигается в большую сторону. Я вот поменял тоже бачок на новый, тк собирался на Кавказ ехать, а старый вызывал опасения(когда снял - было одно место - потенциальная трещина). Сейчас сгонял на Кавказ - с новым бачком уже 6000 проехал - все ок. Хотя по ощущениям новый дуется побольше чем старый.

suprimex
29.09.2009, 11:14
Потому что по трассе двигатель не нагревается и давление меньше... Как то так... А может бачок китайский!

новый бачок и правда хуже старого,какой-то мягкий,может поэтому его раздувает,крышки ставил разные,в том числе и luzar эффект одинаковый,тосол никуда не уходит.
А может такое быть из- за неправильно работающего термостата?

suprimex
29.09.2009, 11:18
Все бачки делает Сызрань. Я поменял 4 шт. Проблемма в крышке. Ему нужно срочно поменять её. Клапану хана. вот и раздувает его как жабу надутаю через жопу соломенкой.:D

а при каком давлении должен срабатывать клапан в крышке?

анрейка
29.09.2009, 14:01
Возьми спицу или тонкую отвертку и выковыряй клапан из крышки. И забудишь про раздутие бачка и вдруг лопнувшие шланги.

потом бедет кипеть без клапана

ПЕТРОВИЧЪ
29.09.2009, 16:42
потом бедет кипеть без клапана

Ну почему же будет?! Летом же крышку не до упора закручиваешь, а это тож самое тока закрутка до упора.

анрейка
29.09.2009, 17:16
у меня закипало пару раз поехал в сервис крышку поменяли и всё.

ALK
29.09.2009, 17:31
Мне кажется можно так закипеть. Например при поезде в горы. Где на высоте жидкость кипеть начинает при меньшей температуре. А давления у тебя в системе при отсутствии клапана не будет

khs2008
29.09.2009, 19:55
Ну почему же будет?! Летом же крышку не до упора закручиваешь, а это тож самое тока закрутка до упора.

А у меня всегда до упора закручена, никогда проблем не было.

а при каком давлении должен срабатывать клапан в крышке?

Около 2-х атмосфер.

А может такое быть из- за неправильно работающего термостата?

Вообще-то нет. Тем более, что тосол не уходит. Единственный вариант проверить - поездить со слегка недокрученной крышкой (т.е. чтобы бачок был под атмосферным давлением). Если продолжит раздувать, то причина в бачке, т.е. он при нагреве просто становится мягче и меняет форму (некачественная пластмасса). Если раздувать перестанет, то дело все таки в крышке, может быть слишком плотно закручиваешь, что пережимает клапан.

Александр Александрович
29.09.2009, 19:57
А какже тогда до этого ездили и ничего не кипело? даже класика ездиет без давления в системе....

Dead Ace
06.10.2009, 17:37
это вечная проблема, долго бодался, потом мастер знакомый посоветовал, к нашему бачку подходит крышка от ауди( правда не помню от какой именно) вобщем я поехал на шрот и мне прям на месте подобрали, клапан там работает отлично, и сидит она лучше, вобщем никаких проблем!

forza
06.10.2009, 19:08
Бачок в принципе должен немного раздуваться(давление всё таки + температура). На встрече форумчан даже проверяли специально на 5 - 6 машинах. У всех когда откручивали крышку бачок немного сдувался.
Но крышку всё таки раз в год лучше менять от греха по дальше.
Возьми спицу или тонкую отвертку и выковыряй клапан из крышки. И забудишь про раздутие бачка и вдруг лопнувшие шланги.
Не рекомендую этого делать т.к. если начнёшь толкаться в пробке, то пары тосола могут потянуть в салон.

ПоDLLый
07.10.2009, 22:30
То что бачок раздувается это нормально (конечно в разумных пределах). По трассе температура ниже чем в городе, поэтому давление ниже, а значит и бачок раздувает меньше. У меня уже два раза менян бачок, появлялись трещины....на третий раз и крышку поменял, точнее не саму крышку, а пружину клапана на менее жесткую. и всё, пока без проблем

ПоDLLый
07.10.2009, 22:38
а выковыривать клапан не советую: антифриз будет испаряться, а значит и в салоне будет попахивать. да и вероятность закипеть увеличивается (хотя маленькая)

Александр Александрович
08.10.2009, 10:57
лутше поставть пробку голубую) как написана на ценнике она сделана в германии. на вид конечно не плохая, и клапана внушают доверия.
да и цена 90р по сравнению с отечественной за 50р

magnat88
12.11.2009, 22:23
Всем спасибо за обсуждения для себя подчеркнул новенькое а то думаю что эт у меня посвистует воздух на расширительном бачке

Chetyrochka
14.11.2009, 12:48
Может у тебя где-то воздух в системе закрался??? Открой крышку и печку и подожди чтобы вентилятор заработал!!И так пару раз вот. Попробуй может поможет...

elfap
17.11.2009, 17:13
а при каком давлении должен срабатывать клапан в крышке?
Клапан срабатывать должен при 1,1 атм, кто то отвечал 2 атм - неправильно!
Если есть подозрение на клапан, то можно почистить его, крышка разбирается легко. Я свою когда разобрал там столько грязи было:o!, все вычистил и заработала крышечка!

Крышка подходит от VW, синяя цветом, треугольник сверху нарисован, девочки-продавцы в магазине - в курсе. Крышка работает отлично:rolleyes:

А если наша родная(новая) крышка плохо открывается, разобрать и откусить витка 2...3 от пружины, будет открываться легче, т.е. при меньшем давлении.

Girbiz
31.01.2010, 18:17
Фотку выложите кто -нибудь: как шумка под бачком установлена, и что за шумка-материал какой?
Сюда тебе:/forum/showthread.php?t=34&highlight=%F8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF
Следующий раз поиск....

Познающий
31.01.2010, 18:19
У меня лампочка горит всегда,думаю крышку заменить, под бачком сухо нет подтеков,хотя в сильные морозы тосол резко уходит куда то.., а вообще в месяц реально сколько подливаете тосола? Сейчас зима, в месяц у меня литр ушел-это нормально ли нет, режим езды-сельский: дом - работа. бачок родной ездил 1 год, пробег 14500.

Girbiz
31.01.2010, 18:23
У меня лампочка горит всегда,думаю крышку заменить, под бачком сухо нет подтеков,хотя в сильные морозы тосол резко уходит куда то.., а вообще в месяц реально сколько подливаете тосола? Сейчас зима, в месяц у меня литр ушел-это нормально ли нет, режим езды-сельский: дом - работа. бачок родной ездил 1 год, пробег 14500.
Ты сперва определи внешним осмотром,куда у тебя ОЖ уходит.../forum/showthread.php?t=69

ЛехаС401СС
31.01.2010, 18:31
у тебя течет где-то скорее всего,смотри все патрубки.....под самим бачком и будет сухо,это не показатель.,ищи в другом месте...

Alex_26_rus
31.01.2010, 18:33
уже столько инфы насчет течи ож,что просто и придумать пока другое место течи сложно.

Михуэлло
01.02.2010, 00:52
А какже тогда до этого ездили и ничего не кипело? даже класика ездиет без давления в системе....
Это кто ж тебе такое сказал?? Как классиковод с 8-летним стажем не могу такое пропустить мимо ушей! На классике давление держит крышка радиатора, в которой тот же пресловутый клапан, открывается-закрывается при тех же значениях давления, что и на 14-ке! Когда не знаете - лучше не пишите

BanDevil
02.02.2010, 20:37
Это кто ж тебе такое сказал?? Как классиковод с 8-летним стажем не могу такое пропустить мимо ушей! На классике давление держит крышка радиатора, в которой тот же пресловутый клапан, открывается-закрывается при тех же значениях давления, что и на 14-ке! Когда не знаете - лучше не пишите

+1 !! ))):cn:

tereyura
02.02.2010, 22:40
Золотые слова!Как и всё остальное в нашем автопроме,1 из 10. Мой через 70 тыс пожелтел и сильно растрескался.Но вроде не тёк.Поменял,и до сих пор ОЖ сочится,где патрубок надет.И герметик пробовал,и заусенцы срезал,в итоге забил на это дело.Как достали все эти мелочи копеечные-бачки,концевики...

я тоже поменял бочек, и сразу течь образовалось, оказалась не от заусенцев, а от технологического шва, из-за чего образовалось канавка в месте где патрубок одевается на бочек и по этой канавке тосол и вытекал, обрабоал и все норма.

ALK
03.02.2010, 09:14
я тоже поменял бочек, и сразу течь образовалось, оказалась не от заусенцев, а от технологического шва, из-за чего образовалось канавка в месте где патрубок одевается на бочек и по этой канавке тосол и вытекал, обрабоал и все норма.

У меня заводской так тек. На новом обработал хобот и все ок. Так что всем на будущее надо обязательно смотреть и если есть неровность - стачивать ее.

Datika
08.04.2010, 15:18
Народ, идёт течь где соединение бочка со шлангом поторый идёт уже в сторону двигателя и так далее, я затянул хамут так что он там бедный немного офигел, но всё равно течёт, кто знает может чем подмазать можно или что, хамут вроде "норма" в выходные попробую 2 жгуда туда присабачить. Заколебало течь, текёт и текёт. И кстате проверить прокладку, которая стоит в двигателе где течёт тосол тяжело или нет? машина 2114, 100 тысяч подходит уже, вот блин старашно не тякёт ли мне в двигатель этот тасол. т.к. заливаю синий тосол, а он становится зелёным, мне даже механик сказал. когда кран отопительный менял _ Ты нафига купил тосол. у тебя же антифриз.

bomba
08.04.2010, 16:05
Народ, идёт течь где соединение бочка со шлангом поторый идёт уже в сторону двигателя и так далее, я затянул хамут так что он там бедный немного офигел, но всё равно течёт, кто знает может чем подмазать можно или что, хамут вроде "норма" в выходные попробую 2 жгуда туда присабачить. Заколебало течь, текёт и текёт. И кстате проверить прокладку, которая стоит в двигателе где течёт тосол тяжело или нет? машина 2114, 100 тысяч подходит уже, вот блин старашно не тякёт ли мне в двигатель этот тасол. т.к. заливаю синий тосол, а он становится зелёным, мне даже механик сказал. когда кран отопительный менял _ Ты нафига купил тосол. у тебя же антифриз.

Похоже ты уже перестарался. Там этот дурацкий пластиковый отросток вообще аккуратно надо затягивать. Видимо он треснул и течет, выводы делай сам: либо бачок под замену либо сантехническую ленту мотать на этот отросток под патрубок. Цвет если меняется - плохо. Прокладку смотреть - сам представь - головку блока цилиндров снимать.

ALK
08.04.2010, 16:22
Еще течь может по этому хоботу из-за стыка на шву. Он не ровный. Как не затягивая - один хрен патрубок не обжимает его плотно и сочится из-за этого. У меня прямо на новой машине так было. Купил бачек новый, хобот напильником обработал что бы неровностей не было и все отлично теперь. Для пущей уверенности можно посадить на герметик. только маж хобот, а не патрубок внутри

Datika
08.04.2010, 17:26
капец. ну ладно. куплю новый поменяю, погляжу.

Danik
20.04.2010, 01:10
Я тут наткнулся на сайте проспорта на вот такую вещь http://www.prosportshop.ru/upload/iblock/55c/55c13f643ff7ff5685cede0ea3c67207.jpg

Бачок из алюминия, в штатное место, но этот на десятину. На наши есть что-нибудь похожее? Этот вроде как и на 14ку, подойдет может быть?

ALK
20.04.2010, 09:10
А зачем?

Danik
20.04.2010, 22:50
Как зачем? Один раз поставил и проблемы - нет. А пластиковый ставить - это лишняя головная боль, которая опять и опять будет возвращаться. Этот стоит дорого - но меняя пластиковые - проигрываешь на антифризе утекает литра 2.

ALK
21.04.2010, 09:14
Все проблемы с бачками от пробок. Если пробка нормально стравливает, то ни чего бачку не будет. А вот на алюминие - при неисправной пробке как минимум трындец твоим радиаторам очень быстро наступит.

влад2114
22.04.2010, 02:30
а если пошла трещина в в внутри бачка но он не пропускает его поменять???

ALK
22.04.2010, 08:51
Лучше поменяй от греха подальше. Лопнет на трассе где-нибудь. Будешь куковать потом

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2010, 09:44
а если пошла трещина в в внутри бачка но он не пропускает его поменять???

Меняй обязательно! И между бачком и кузововом когда ставить будешь проложи кусок резины, что бы сам бачок при езде не протирался об железо кузова.

Профессор Мориарти
23.04.2010, 14:15
Всем бодрости духа... Вот такая ситуация. Щас на СТО поменял бачок и патрубок. Все воде ничего, но теперь на панели загорается лампочка о низком уровне жидкости. Подошел к мастеру, он говорит, это типа поплавок утонул и не всплывает. В итоге предложил просто отключить колодку жгута проводов от датчика провод, чтобы лампочка не горела... Так может быть или это не есть гуд??? Может крышку просто поменять??

Санек пожарный
23.04.2010, 14:17
датчик новый постаить и всё. посмотри может у тебя датчик уперся в стенку бачка и не поднимается

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2010, 14:25
Всем бодрости духа... Вот такая ситуация. Щас на СТО поменял бачок и патрубок. Все воде ничего, но теперь на панели загорается лампочка о низком уровне жидкости. Подошел к мастеру, он говорит, это типа поплавок утонул и не всплывает. В итоге предложил просто отключить колодку жгута проводов от датчика провод, чтобы лампочка не горела... Так может быть или это не есть гуд??? Может крышку просто поменять??

Разьем отключать не надо, не правильно это, не по инструкции, а то жижка убежит а ты знать не узнать не узнаешь. А вот поплавочек проверь, если плох он и не работает то купи новый, не больших денег стоит.

Профессор Мориарти
23.04.2010, 14:53
Проблему вроде решил))) Выкрутил датчик, подергал поплавок... Подключил колодку, лампочка больше горит... Проще чем казалось..

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2010, 15:08
Проблему вроде решил))) Выкрутил датчик, подергал поплавок... Подключил колодку, лампочка больше горит... Проще чем казалось..

Во видишь как все легко и просто.

Zerы4
26.04.2010, 22:09
Мля...и у меня эта хрень началась, не отьездил и 10 тыс началось какое то капанье из под бачка.... надо покупать, а то антифриз не дешевый. Подскажите как выбрать бачок чтоб на брак не нарваться, и какую крышку лучше купить? Видел продается желтенькая какая-то это норм? Как мне дорог этот отечественный автопром.....постоянно какие то мелочные проблемы вылезают, задолбали уже....

Girbiz
26.04.2010, 22:13
Мля...и у меня эта хрень началась, не отьездил и 10 тыс началось какое то капанье из под бачка.... надо покупать, а то антифриз не дешевый. Подскажите как выбрать бачок чтоб на брак не нарваться, и какую крышку лучше купить? Видел продается желтенькая какая-то это норм? Как мне дорог этот отечественный автопром.....постоянно какие то мелочные проблемы вылезают, задолбали уже....
По крышке бачка сюда:/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0

Yura199
19.05.2010, 11:12
А если тосол уходит до определённого уровня в бачке, а потом долго держится на одном уровне, то это скорее всего бачок?

Girbiz
19.05.2010, 11:16
А если тосол уходит до определённого уровня в бачке, а потом долго держится на одном уровне, то это скорее всего бачок?
А бачок с наружи сырой?

Yura199
19.05.2010, 11:47
сейчас то уже не сырой, но раньше как будто влажновато было ниже бачка

Yura199
19.05.2010, 11:48
просто сейчас он сухой, так как уже давно не доливал и держится на дне бачка жидкость

Girbiz
19.05.2010, 11:55
просто сейчас он сухой, так как уже давно не доливал и держится на дне бачка жидкость
Значит сочится через шов литья,либо по-окружности нижнего соска...
Сними и осмотри визуально...

Yura199
19.05.2010, 12:11
Спасибо большое, займусь на выходных...

Danik
25.07.2010, 23:51
Проехал 32 тысячи. Уже 3 бочка расширительных поменял.

br21
26.07.2010, 08:07
Проехал 32 тысячи. Уже 3 бочка расширительных поменял.

Я за 5 тыс. пробега сменил 2 бачка. Потом, кстати в Балашихе, в автозапчастях попался по всей видимости правильный бачок, и уже около 30 тыс. проблемы нет.

Ден
26.07.2010, 13:25
вчера менял бачок уже 4 раз!! Пробег 45000

Girbiz
26.07.2010, 13:30
вчера менял бачок уже 4 раз!! Пробег 45000
Лопается?

Ден
26.07.2010, 13:40
Лопается?
ага, трещин куча по всему бачку. ешо не поттек, заменил для профилактики

Girbiz
26.07.2010, 13:41
ага, трещин куча по всему бачку. ешо не поттек, заменил для профилактики
Либо литье гамно,либо крышка создает давление...

Ден
26.07.2010, 13:42
Либо литье гамно,либо крышка создает давление...

грешу на крышку, хотя стоит не стоковая а какая то желтая, уж хз какую ставить даже

Girbiz
26.07.2010, 13:44
грешу на крышку, хотя стоит не стоковая а какая то желтая, уж хз какую ставить даже
Крышку выбирай здесь,по советам:/forum/showthread.php?t=4193&highlight=%EA%F0%FB%F8%EA%E0+%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E8 %F2%E5%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%E1%E0%F7%EA%E0
А бачок лучше производства Сызрань...

vitekpopov
03.08.2010, 14:53
Столкнулся так же с проблемой исчезнавения ОЖ загарелась лампочка, покатался денек, нагинался при каждой остановке, но асфальт под машиной сухой. на следующий день приехав домой я увидел лужицу под машиной, уровень ож в расширительном бачке сантиметра на 3 ниже отметки мин. долил 1 л тосола, на следующий день тосол опять пропал. Снял бочок под ним сыро и как раз на уровне 3 см ниже отметки мин. трещина длиной около 10 см. сегодня объехал все магазины в поисках бачка нашел с трудом, продавцы говорят что это чуть ли не самый популярный товар. взял производства Сызрань причем купил сразу 2. крышка у меня вроде Lazur стоковую про...л. и чет у меня тосол серый, хочу заодно поменять , я как то доливал какой то другой не феликс, может из за этого цвет изменился. да, и еще тосол пропал после мойки двигателя. может холодная вода + горячий бачок=не есть гуд

Girbiz
03.08.2010, 14:57
я как то доливал какой то другой не феликс, может из за этого цвет изменился. Можно смешивать одинаковых цветов,ничего от этого не будет...Систему ОЖ перед заменой промой спец.средством...

Girbiz
03.08.2010, 15:02
да, я не имел ввиду что мыл двигатель при его температуре 90 градусов или выше. где то 50 градусов
О мойке движка,я слова не сказал...Читай пост внимательнее...

vitekpopov
04.08.2010, 09:21
приехал с работы, подождал пока остынет, снял бачек, поставил новый. вроде не течет. завел, закапало, начал подтягивать хомут, лопнул. поехал за другим хомутом. подождал пока остынет. поставил хомут.вроде нормально. потрогал патрубок, немного влажный. решил посадить на герметик, его как обычно не оказалось. поехал за герметиком, купил. приехал домой подождал пока остынет, стемнело...пошел спать. продолжение следует....

Girbiz
04.08.2010, 09:31
приехал с работы, подождал пока остынет, снял бачек, поставил новый. вроде не течет. завел, закапало, начал подтягивать хомут, лопнул.
Хомуты нужно брать "NORMA",остальное все г...

Михуэлло
04.08.2010, 11:38
Хомуты нужно брать "NORMA",остальное все г...

Ну прям уж так все г.. Есть еще хорошие, с синим корпусом червяка, на них Sweden написано. С барашком еще юзаю, MQS кажется, в таких местах, где тянуть до усрачки не надо и снимать частенько приходится, удобно

vitekpopov, ты штуцера-то обработал перед установкой?? Писали ведь уже про это, да и так по ним видно! Они же все в облое! Да и горловина бачка тоже! Надфиль в руки и ничего течь потом не будет без всяких герметиков! И тянуть сильно не придется, сразу держать будет, при несильной затяжке, на ровной поверхности.

Girbiz
04.08.2010, 11:40
Ну прям уж так все г.. Есть еще хорошие, с синим корпусом червяка, на них Sweden написано. С барашком еще юзаю, MQS кажется, в таких местах, где тянуть до усрачки не надо и снимать частенько приходится, удобно
Хозяин барин...

Morze
04.08.2010, 15:08
Тоже как то бочок лопнул, хорошо что дома в гараже, поставил машину, походил, потом гляжу лужа под машиной - так и понял лопнул, купил первый попавшийся бочок (т.к. выбор у нас не велик), все соски шлифанул, хомуты купил новые, крышку использовал старую, вроде всё работает, но сразу же после замены бочка заклинило термостат по малому кругу, может быть это как то связано? или просто совпадение?

Girbiz
05.08.2010, 00:02
вроде всё работает, но сразу же после замены бочка заклинило термостат по малому кругу, может быть это как то связано? или просто совпадение?
Совпадение...

юркай
15.08.2010, 17:52
Бачок менять с трещиной однозначно и не раздумывая, цена вопрса не так велика чтобы потом не стоять на трассе где нить и ругать себя всеми словами, моей машине 3 год пошол, но после первого года бачок потрескался в хлам,благо рядом с домом машина стояла,заметил поменял, сегодня вот тоже проверил и трещину нашол нехорошоую,буду менять, клапан работает,проверил методом слуха,при прогретом движке слышно как спускает давление, кстати на БК поставил температуру включения вентилятора на 97 градусов, вроде не должно перегреваться, а всё равно пластик на бачке трескается. ИМХО - это плохое качество пластмассовых изделий.вот и всё.

MC SUPREME
26.08.2010, 18:34
Парни когда бачок дуется это понятно. а отчего его в себя может втягивать? Было такое что давление пропало, утром согнал пробку вроде бы (термостат так и не успел открыться на большой круг в процессе), появилось давление вроде все нормально стало. А потом что то когда поездил несколько раз вентилятор включился думаю дай ка теперь при открытом термостате пробку сгоню. вроде согнал все. потом приезжаю на стоянку капот открыл, ожидая слегка надутый бачок увидеть, а вместо этого бачок нехило так в себя втяну оказался О_О. Какие будут предположения??

Girbiz
26.08.2010, 18:50
Какие будут предположения??
Думаю все это дело,в крышке...

MC SUPREME
26.08.2010, 19:07
Думаю все это дело,в крышке...

возможно. была АП крышка которой 2 месяца думал сдохла позавчера желтую купил.как то не поменялось ситуевина

Girbiz
26.08.2010, 19:11
возможно. была АП крышка которой 2 месяца думал сдохла позавчера желтую купил.как то не поменялось ситуевина
Клапан,который в ней находится и регулирует давление в системе...
Больше вариантов нет...

Windowlicker
01.09.2010, 22:39
22276
По углам бачка вот такие вот микротрещинки везде. Бачок под замену?

Girbiz
01.09.2010, 22:55
22276
По углам бачка вот такие вот микротрещинки везде. Бачок под замену?
Желательно,со временем может лопнуть...Бери произ-во г.Сызрань...

Гарик-тм
01.09.2010, 23:02
Думаю все это дело,в крышке...

однозначно в ней - гадине:25:

Денис72
01.09.2010, 23:48
Думаю все это дело,в крышке...
Если бачок дрянь (просто полиэтилен) с тонкими стенками, то он будет держать форму только без крышки.:1:

ALK
02.09.2010, 11:20
В крышке 2 клапана. Прямой и обратный. Втягивается из-за не правильно работающего обратного.

daemon110282
02.09.2010, 12:10
тут решил шланги поменять к бачку. и решил часть тосола слить из бачка и из старого шланга. когда начал сливать, у меня полилось где то из под аккумулятора. это что вообще потекло?:) или у меня шланг еще где то дырявый...

Girbiz
02.09.2010, 12:25
тут решил шланги поменять к бачку. и решил часть тосола слить из бачка и из старого шланга. когда начал сливать, у меня полилось где то из под аккумулятора. это что вообще потекло?:) или у меня шланг еще где то дырявый...
Проверь шланг,бачок на трещины и место литья сосков к бачку.

daemon110282
02.09.2010, 12:49
Проверь шланг,бачок на трещины и место литья сосков к бачку.

да вроде все целое. а в принципе еще откуда то может потечь тосол? причем из под аккумулятора где то. причем он потек когда я начал шланг осла***** и снял с бачка. и потекло еще где то, не из бачка по моему.

Girbiz
02.09.2010, 12:55
да вроде все целое. а в принципе еще откуда то может потечь тосол? причем из под аккумулятора где то. причем он потек когда я начал шланг осла***** и снял с бачка. и потекло еще где то, не из бачка по моему.
Под АКБ не проходят шланги системы ОЖ,возможно,когда снимал бачок,плесканул и не заметил.

daemon110282
02.09.2010, 13:54
Под АКБ не проходят шланги системы ОЖ,возможно,когда снимал бачок,плесканул и не заметил.

а может не ОЖ потекла? при ее сливе ничего не может больше потечЬ?

Girbiz
02.09.2010, 13:58
а может не ОЖ потекла? при ее сливе ничего не может больше потечЬ?
А что там еще может потечь?На цвет ОЖ посмотри и на вкус,тосол имеет сладковатый привкус...

Санек пожарный
02.09.2010, 14:13
да может из шланга обратки потекла ОЖ

daemon110282
02.09.2010, 19:59
А что там еще может потечь?На цвет ОЖ посмотри и на вкус,тосол имеет сладковатый привкус...

на вкус?:) ты серьезно? помоему он ядовит

Girbiz
02.09.2010, 20:00
на вкус?:) ты серьезно? помоему он ядовит
:15:Вот так и проверяется,на кончик языка,я тебя же не заставляю его пить...Это проверенный способ,каждый профессиональный водитель,тебе это скажет...

daemon110282
02.09.2010, 20:13
поменял сегодня шланги, долил тосола. наблюдаюс...

в общем слазил в яму посмотрел что же под АКБ текло, походу радиатор. это лечится или все менять целиком?
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/03d/b44/88cd1ac890dde144-main.jpg

CHEM_Eugene
06.09.2010, 11:59
Ребят, помогите решить проблему:

Бачок был треснутый - шипел, но не текло нигде. Поменял первый раз - течет. Причем не понятно где, но под бачком было мокро. Поменял патрубок, который на термостат идет, сначала течь поменьше стало, но потом снова потекло. Поехал в сервис - сказали может микротрещины. Поменял второй раз уже на сервисе. И крышку 2 раза меняли. Сегодня гляжу - один хрен снизу сыро и где-то уходит.

Что дальше делать не знаю!

Как мне отловить точное место течи?

ALK
06.09.2010, 12:08
У тебя случайно через крышку не лезет антифриз? Подтеков нет?

Girbiz
06.09.2010, 12:12
Сегодня гляжу - один хрен снизу сыро и где-то уходит.
Что дальше делать не знаю!
Как мне отловить точное место течи?
Возможно течь литья нижнего соска к бачку,хомут протяни (лучше поставить NORMA)...
Бачок нужно брать произ-ва г.Сызрань,меньше брака...
Как мне отловить точное место течи?
Можно проверить так:снимаешь,несешь домой,глушишь нижний сосок,наливаешь воды(желательно подкрасить ее,можно добавить синьки для белья),ставишь на лист белой бумаги и смотришь места протечек...

CHEM_Eugene
06.09.2010, 12:47
У тебя случайно через крышку не лезет антифриз? Подтеков нет?

Есть подтеки небольшие. Но не может же утекать литрами через эту крышку! Или может? Причем есть еще и около крышки с датчиком, но там не много.
И еще - на боках бачка подтеков нет, т.е. если бы из крышки много утекало, то подтеки бы вели вниз, а они не ведут.

Возможно течь литья нижнего соска к бачку,хомут протяни (лучше поставить NORMA)...
NORMA - это фирма?
Бачок нужно брать произ-ва г.Сызрань,меньше брака...
Бачки у меня разные, на них написано 2108, но производство - хз. В магазах не было вариантов

Можно проверить так:снимаешь,несешь домой,глушишь нижний сосок,наливаешь воды(желательно подкрасить ее,можно добавить синьки для белья),ставишь на лист белой бумаги и смотришь места протечек...
не самый легкий путь, но попробую, спасибо!

Girbiz
06.09.2010, 12:51
NORMA - это фирма?

Фирма...
не самый легкий путь, но попробую, спасибо!
Легким путем найти и устранить неисправность в отечественном авто,единичные случаи...
Тогда только визуальным осмотром...

CHEM_Eugene
06.09.2010, 13:12
Ага, спасибо! А еще такой вопрос:

Если все-таки выяснится, что соединения текут, можно ли их чем-то герметизировать? Может герметик есть какой?

И сильно ли можно затягивать нижний патрубок, не опасаясь, чтобы он треснул?

И крышки как-нибудь загерметизировать или нельзя?

Girbiz
06.09.2010, 13:21
Ага, спасибо! А еще такой вопрос:
Если все-таки выяснится, что соединения текут, можно ли их чем-то герметизировать? Может герметик есть какой?

Не поможет,в системе создается определенное давление...
И сильно ли можно затягивать нижний патрубок, не опасаясь, чтобы он треснул?
От усилия руки,должен чувствовать...
И крышки как-нибудь загерметизировать или нельзя?
Низя этого делать!

CHEM_Eugene
06.09.2010, 13:25
Низя этого делать!

Даже крышку с датчиком? Она отворачивается, я заметил при тряске.

Girbiz
06.09.2010, 13:36
Даже крышку с датчиком? Она отворачивается, я заметил при тряске.
Я тебе написал по крышке с клапаном...
Можешь только новое резиновое уплотнительное кольцо под нее вырезать...

RAW
07.09.2010, 01:04
У знакомого на 2115 лопался бачок (3 раза за неделю). В результате разбора полётов нашёл он причину в прокладке между башкой и поршневой (продукты згорания попадали в систему охлаждения). Проблему выявил случайно, обратив внимание на то что при заведённом двигателе в расширительном бачке шли пузырики. Пробег на машине 25.000.

Danik
07.09.2010, 02:45
Очень странно что он не обратил внимание на изменение цвета О.Ж.

юркай
18.09.2010, 22:16
Очень странно что он не обратил внимание на изменение цвета О.Ж.

цвет ОЖ меняется в результате работы, и это нормально, ....
у меня вот другая беда, подтекает с нижнего хомута на расш. бачке, что то ка не делал, трубку подрезал натянул , поменял 2 хомута, новый бачок, всё равно гадство подтекает, а вчера не сработат карлсон и через эту щёлочку выплеснулось 3 литра тосла, крышка видимо ещё Г полное...вот так вот.

CHEM_Eugene
19.09.2010, 14:57
у меня вот другая беда, подтекает с нижнего хомута на расш. бачке, что то ка не делал, трубку подрезал натянул , поменял 2 хомута, новый бачок, всё равно гадство подтекает, а вчера не сработат карлсон и через эту щёлочку выплеснулось 3 литра тосла, крышка видимо ещё Г полное...вот так вот.

Я короче сделал так - купил термостойкий герметик (красный такой, 60 рублей стоит), промазал им внутри патрубка пальцем и нижний конец бачка, соединил, обмотал изолентой и поставил хомут NORMA и затянул покрепче. Сейчас не течет.

P.S.:

Когда занимался, обнаружил на дне бачка какую-то коричневую суспензию. Кто знает че это такое?
Ну я ее слил и промыл водой бачок, но так и не понял откуда и что это.

Girbiz
19.09.2010, 16:24
Когда занимался, обнаружил на дне бачка какую-то коричневую суспензию. Кто знает че это такое?
Ну я ее слил и промыл водой бачок, но так и не понял откуда и что это.
Сюда рулим:/forum/showthread.php?t=439&highlight=%F6%E2%E5%F2+%F2%EE%F1%EE%EB%E0

юркай
23.09.2010, 15:36
Я короче сделал так - купил термостойкий герметик (красный такой, 60 рублей стоит), промазал им внутри патрубка пальцем и нижний конец бачка, соединил, обмотал изолентой и поставил хомут NORMA и затянул покрепче. Сейчас не течет.

P.S.:

Когда занимался, обнаружил на дне бачка какую-то коричневую суспензию. Кто знает че это такое?
Ну я ее слил и промыл водой бачок, но так и не понял откуда и что это.

мне знакомый диагност сказал что ни в коем случае герметиком ненадо, надо разбираться почему течёт.

CHEM_Eugene
23.09.2010, 15:44
мне знакомый диагност сказал что ни в коем случае герметиком ненадо, надо разбираться почему течёт.

че разбираться-то, и так понятно - херовые бачки, херовые хомуты. Нельзя крышку герметизировать, а шланг-то запросто, там течь не должно.

Кстати, до сих пор (вот уже 2 недели :) ) не течет

юркай
23.09.2010, 19:30
ну ладно бог с ним, а почему тогда когда включается вентилятор пахнуть тослом начинает? поидее из под бочка на движок тосол не попадает...

Danik
26.09.2010, 01:00
Так если хоть чуть подтекает где-то, я по запаху сразу реагирую. Вонючий он, пары точнее. Бачек рекомендую обернуть 2х сторонним скотчем. Крышку и датчик затянуть на что сил хватит. Нижний шланг если он сам герметичен, надо стягивать хомутом не боясь. И на самом бочке есть заводские заусенцы, их надо убрать.

юркай
28.09.2010, 18:30
Так если хоть чуть подтекает где-то, я по запаху сразу реагирую. Вонючий он, пары точнее. Бачек рекомендую обернуть 2х сторонним скотчем. Крышку и датчик затянуть на что сил хватит. Нижний шланг если он сам герметичен, надо стягивать хомутом не боясь. И на самом бочке есть заводские заусенцы, их надо убрать.

2х сторонним скотчем не делал,но изолентой всё же обматал,а перед этим все зауснцы устранил.и затянул хорошо....всё равно подтекает.думаю надо новый купить и попробовать.

Girbiz
29.09.2010, 20:18
сеня загорелась лампа низкого уровня ОЖ, открыл капот, а там её налито в бачке по МАКС, это значит датчик неисправен?
Он самый:/forum/showthread.php?t=555&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF
Когда научишься пользоваться поиском!?

Maximum6213
29.09.2010, 20:20
Он самый:/forum/showthread.php?t=555&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF
Когда научишься пользоваться поиском!?

так Я набирал в поиске, он мне такую лабуду выдал

zvezda
29.09.2010, 22:01
на 27 тыщ стал подтекать сволочь где шланг снизу...
хамут не подтягивается больше... а шланг крутится...намазал герметиком стык пока держит)) зиму протянет нет?
где герметиком намазал стык шланга там не течет а тосол сверху на герметике парукапель видел видать трещины...хотя! в марте новый ставили после аварии и забыл....
что посоветуете? мб хамут гомно!

Girbiz
29.09.2010, 22:06
что посоветуете? мб хамут гомно!
Подрежь (обнови обжатый) шланг,то место,которое надето на сасок и поставь хомут "NORMA"...
Если не поможет,смотри литье соска к бачку,возможна трещина...

zvezda
29.09.2010, 22:12
че за хомут такой? везде продают?
у нас на рынке "маяк" грят хороший

Girbiz
29.09.2010, 22:17
че за хомут такой?
у нас на рынке "маяк" грят хороший
На рынках никогда ничего не покупаю...
Хомут "Norma" произ-во Германия,по крайне мере по их технологии...
везде продают?
Не знаю как у вас,у нас имеются практически в любом автомагазине...

Radiotechnik
29.09.2010, 22:29
на 27 тыщ стал подтекать сволочь где шланг снизу...
хамут не подтягивается больше... а шланг крутится...намазал герметиком стык пока держит)) зиму протянет нет?
где герметиком намазал стык шланга там не течет а тосол сверху на герметике парукапель видел видать трещины...хотя! в марте новый ставили после аварии и забыл....
что посоветуете? мб хамут гомно!

Нормально обжатый хомут никогда не позволит от руки прокрутить патрубок. Поставь хомут с меньшим номиналом и затяни.

Girbiz
01.10.2010, 13:58
magnat88 посты перенесены сюда:/forum/showthread.php?t=66

юркай
04.10.2010, 19:22
хомут не хомут.ИМХО но иногда не в этом проблема,у меня вон подтекало, поменял 5 хамутов, 3 бачка сегодня поставил новую трубку да ещё всё герметиком высокотемпературным обратботал, посмотрим что будет. если уж опять будет подтекать то это из ряда фантастики

юркай
04.10.2010, 19:25
хотя уже по опыту скажу что хомуты norma получше будут, он мягкий и плавно закручивает, ставил AVP помоему, он тугой но в обратку плохо раскручивается...кстати заводские хомуты вообще непонятного производства, когда снимал трубку старый хомут почти руками открутил.

zvezda
04.10.2010, 19:32
поменял сегодня бачок и хомуты на "норма"
заводские хомуты полное гг!

юркай
04.10.2010, 23:33
ребят выручайте кто что знает, поменял на расширительном бачке всё, + хомут,+ новый патрубок,+ герметик применил, всё равно мокрит и помоему как я понял (темно, не разглядеть было) именно на хомуте, что за конденсат такой может скапливаться, ведь больше нечему там течь как тослу, возможно я не дотягиваю хомут?...хотя когда первый раз менял бачок делал всё тоже самое и на год хватило...мистика какая то.

Girbiz
04.10.2010, 23:50
всё равно мокрит и помоему как я понял (темно, не разглядеть было)
Ты сперва на свету все просмотри,как все нормальные люди делают,а потом пиши...
возможно я не дотягиваю хомут?
Возможно...

zvezda
04.10.2010, 23:51
хомуты хорошие поставь

Ace
04.10.2010, 23:55
ребят выручайте кто что знает, поменял на расширительном бачке всё, + хомут,+ новый патрубок,+ герметик применил, всё равно мокрит и помоему как я понял (темно, не разглядеть было) именно на хомуте, что за конденсат такой может скапливаться, ведь больше нечему там течь как тослу, возможно я не дотягиваю хомут?...хотя когда первый раз менял бачок делал всё тоже самое и на год хватило...мистика какая то.

Поменяй датчик тасола. Я тоже сменил 2 бочка и не понимал откуда течет. Оказалась прокладка на датчике износилась и из под него шуровал тосол.

greimi
05.10.2010, 00:23
а ещё на трубке зусенцы бывают, они не дают патрубку плотно сесть. я их шкуркои снимал

greimi
05.10.2010, 00:25
Поменяй датчик тасола. Я тоже сменил 2 бочка и не понимал откуда течет. Оказалась прокладка на датчике износилась и из под него шуровал тосол.

у меня также тосол уходил, узнал про эту беду чисто случайно, когда датчик полетел. заменил и щас всё нормуль:27:

Ace
05.10.2010, 00:36
у меня также тосол уходил, узнал про эту беду чисто случайно, когда датчик полетел. заменил и щас всё нормуль:27:

Да я тоже не понимал. Хомуты уже затягивал до немогу а он уходит и уходит. Потом обнаружил подтеки тосола через крышку и заменил.

юркай
05.10.2010, 01:24
даже при дневном свете снизу не увидишь, только рукой нащупать, заусенцы убрал, по поводу датчика,бачок сухой как сверху так и по бокам. но попробую и его поменять.

Girbiz
05.10.2010, 01:50
даже при дневном свете снизу не увидишь, только рукой нащупать, заусенцы убрал, по поводу датчика,бачок сухой как сверху так и по бокам. но попробую и его поменять.
Если бачок сверху сухой,зачем его менять?
Обожми потуже хомуты,лучше поставить "NORMA"...

юркай
05.10.2010, 16:38
Если бачок сверху сухой,зачем его менять?
Обожми потуже хомуты,лучше поставить "NORMA"...

и обжимал что хватало сил, даже ключом разводным обжимал и норму ставил(((

Girbiz
05.10.2010, 16:48
и обжимал что хватало сил, даже ключом разводным обжимал и норму ставил(((
А сопливость именно на нижнем соске расширительного бачка?

юркай
05.10.2010, 23:59
А сопливость именно на нижнем соске расширительного бачка?

ага, и ещё как то странно, вроде не так сильно сапливит, а проехал за сёдня 150 км так с отметки мах ушло до отметки мin.

Ace
06.10.2010, 00:05
ага, и ещё как то странно, вроде не так сильно сапливит, а проехал за сёдня 150 км так с отметки мах ушло до отметки мin.

Тогда ставь новый бочек и на герметик. Ты скорее всего затягивал хомут на горячую, вот он пластмасу и согнул тебе. Хомут нежно только на холодную затягивать. Если не поможет, можно 2-й хомут и на крайняк холодная сварка для пластика.

юркай
12.10.2010, 20:17
разобрался наконец то))) оказывается надо было всего навсего датчик поменять, а главное и не понятно было что из под него, бачок то сухой!!!сверху!!! видно немного разбрызнет при езде потом подсыхает,а когда я лезу он сухой, понял по тому что подтёки белые немного оставались с торца бачка. недумаю поменял( 80 р) и всё гуд)))

Ace
12.10.2010, 20:28
разобрался наконец то))) оказывается надо было всего навсего датчик поменять, а главное и не понятно было что из под него, бачок то сухой!!!сверху!!! видно немного разбрызнет при езде потом подсыхает,а когда я лезу он сухой, понял по тому что подтёки белые немного оставались с торца бачка. недумаю поменял( 80 р) и всё гуд)))

Вот вот. У меня то же самое было. И главное все на герметик посадил, и все равно течет думал. И главное крышку бочка тоже по крепче затянуть. Я когда новый тосол залил, поездил, потом в гараж приехал и наблюдаю такую картину, что бочек раздуло немного. Вот это и есть верный признак того что все в норме и нигде не течет! Правда в таком случае тоже может не работать клапан на крышке. У друга такое было, так у него сам бочек лопнул или взорвался от давления (подробностей не уточнял) и весь двигательв тосоле. А причина не работающий клапан на крышке.

Alex_6911
13.10.2010, 08:58
Поменял бочок был треснут в середине нальешь вытекает до середины, скорее всего крышка не герметичная была так как бочок раздувало.

msg3
13.10.2010, 09:59
Поменял бочок был треснут в середине нальешь вытекает до середины, скорее всего крышка не герметичная была так как бочок раздувало.
Точнее наоборот.

barakuza
22.11.2010, 10:22
извините если я не в тему обратился, подскажите поменял бачок расширительный, датчик и крышку. затянул хомуты, но из под нижнего патрубка подкапывает немного. как это лучше исправить??? хомут другой попробовать или на герметик???

orlik
22.11.2010, 10:28
извините если я не в тему обратился, подскажите поменял бачок расширительный, датчик и крышку. затянул хомуты, но из под нижнего патрубка подкапывает немного. как это лучше исправить??? хомут другой попробовать или на герметик???

Замены надо проводить на холодном тосоле. Сразу будет видна течь. Перед установкой бачка надо было обработать ножом, шкуркой патрубки самого бачка, что бы избавиться от заусенцев и неровностей.

barakuza
22.11.2010, 11:15
Замены надо проводить на холодном тосоле. Сразу будет видна течь. Перед установкой бачка надо было обработать ножом, шкуркой патрубки самого бачка, что бы избавиться от заусенцев и неровностей.

рекомендуете заново поменять бачок, с учетом ваших рекомендаций???

orlik
22.11.2010, 11:31
рекомендуете заново поменять бачок, с учетом ваших рекомендаций???

Нет, просто обработать выходы из бачка и всё. И обратно всё поставить. Ну, если есть желание нанести оооооочень тонкий слой герметика.

bybba2009
02.12.2010, 07:56
может бачок просто на заказ отлить толстый:-))

greimi
02.12.2010, 11:16
может бачок просто на заказ отлить толстый:-))

ну уж тогда проще тюнтнговый купить, из нержавейки. на девятке такой видел

----max----
05.12.2010, 12:27
Какой аналог подойдет от ино?
5-й бачек дал течь. Запарило если честно, все по шву текут.

greimi
05.12.2010, 13:59
Какой аналог подойдет от ино?
5-й бачек дал течь. Запарило если честно, все по шву текут.

чуть выше писал, из нержавейки тюнинг бочки делают.

----max----
05.12.2010, 14:06
На проспорте есть только для классики. Где можно преобрести еще ?

greimi
05.12.2010, 14:08
На проспорте есть только для классики. Где можно преобрести еще ?

я в тюнинг ателье видел в городе. в иннете тоже продают. но номер по каталогу не помню

morozzz
05.12.2010, 14:08
Какой аналог подойдет от ино?
5-й бачек дал течь. Запарило если честно, все по шву текут.

У меня такая беда была,тоже штук 6 поменял.Потом при смене очередного бачка заменил крышку и всё нормально стало,перестало рвать бачки.Ещё мне мастера обьяснили ,что крышку не надо затягивать сильно,иначе резинка крышки зажимает отверстия сбросного клапана.Закрывать нужно плотно с небольшим усилием.

greimi
05.12.2010, 14:11
хотя......
бери лучше от иномарки:11:
http://www.msr.ru/тюнинг/ваз/2114/ наш стоит АФИГЕТЬ ( блин, вроде дешевле были)

----max----
05.12.2010, 14:17
Нашол алюминий за 2500. Нах надо, космическая цена.

----max----
05.12.2010, 14:18
greimi и я про тоже ))

greimi
05.12.2010, 14:19
http://www.kemp1.ru/prices/lst/0164969/4.html
здесь тоже 2108

----max----
05.12.2010, 14:19
Хотелось бы установить от ино, думаю всеж надежней будет. Только как подобрать?

shrekon
11.04.2011, 20:25
Всем привет!
Недавно стал обладатель ваз 2115 10 года и работая в автосервисе знал о проблеме с расширительным бачком. Задумался поставить от иномарки. Начал искать на машинах клиентов подходящие бачки. Поиски были не долгими. Идеально подходит бачок от Вольво ХС90. Нужно только купить шланг к расширительному бачку от ваз 2112 и переделать подключения датчика и больше ничего делать не надо. Одна только проблема. В Томске цены на запчасти от вольво очень дорогие и полный комплект бачок, крышка и датчик стоит около 4000 рублей. Я не стал тратить такие деньги и купил бачок на разборе за 1300.
По внешнему виду бачок очень хороший, толстые стенки, плюс усилен внутри ребрами жесткости. Результатом очень доволен.

_nPoKa3HuK_
25.04.2011, 11:01
всем привет.
снова злополучный бачок :)
52000 км уже будет 4-ый :) и 3-я крышка :)
до этого менял всегда на сервисе, т.к. не было места где произвести процедуру. сегодня буду сам в гараже. там же все просто ???патрубки отсоединить, слить из бачка в новый, присоединить их обратно, закрутить, долить до уровня и в бой :)

никаких же хитростей нет ???
спасибо !

nerd74
25.04.2011, 11:09
вы сколько уровень ОЖ держите? я держу не выше отметки мин. и ни разу проблем с бачком не было. как был с завода 5-го года, так и стоит

orlik
25.04.2011, 11:17
вы сколько уровень ОЖ держите? я держу не выше отметки мин. и ни разу проблем с бачком не было. как был с завода 5-го года, так и стоит

Повезло.

br21
25.04.2011, 11:21
патрубки отсоединить, слить из бачка в новый, присоединить их обратно, закрутить, долить до уровня и в бой :)
никаких же хитростей нет ???
спасибо !

Примерно так. Только сливать лучше в емкость, а потом из нее в новый бачок.

_nPoKa3HuK_
25.04.2011, 11:43
межу минимумом и максимумом ровно на половину.
лопается на изгибе где изгиб для стойки...

ParnishA
25.04.2011, 12:26
а у меня вот такой вопрос: машина 2010 года, когда у меня лопнул патрубок от расширительного бачка, я взял его в качесте образца и поехал в поисках точно такого же по магазинам, т.к. таких патрубков невстречал ещё, в магазинах продавцы тоже удивлялись что это за патрубок и в наличии нигде небыло, мой патрубок был толстый и ещё армированный какой то нитью, кароче мощь! а те что продовались были тонкие, жидкие какие-то, ну чё купил я их! поставил их с тревогой на душе! и в этот же день у меня порвало этот патрубок. В итоге поставил родной, благо хватало длины, срезал лопнувшую часть. И пока тьфутьфутьфу всё ок! Я к чему это всё написал, что действительно не продают таких патрубков как родной, или в нашу деревню их не привозят просто? не у меня же у одного такой патрубок на машине был установлен:) И что мне делать если вдруг не дай бог порвёт патрубок, такого же наверное не найду(

tazofil
27.04.2011, 18:52
Всем привет!
Недавно стал обладатель ваз 2115 10 года и работая в автосервисе знал о проблеме с расширительным бачком. Задумался поставить от иномарки. Начал искать на машинах клиентов подходящие бачки. Поиски были не долгими. Идеально подходит бачок от Вольво ХС90. Нужно только купить шланг к расширительному бачку от ваз 2112 и переделать подключения датчика и больше ничего делать не надо. Одна только проблема. В Томске цены на запчасти от вольво очень дорогие и полный комплект бачок, крышка и датчик стоит около 4000 рублей. Я не стал тратить такие деньги и купил бачок на разборе за 1300.
По внешнему виду бачок очень хороший, толстые стенки, плюс усилен внутри ребрами жесткости. Результатом очень доволен.

Ты не можешь подсказать каталожный номер этого бачка. В интернете встречаются с отводом и без отвода. Какой именно нужен?

_nPoKa3HuK_
29.04.2011, 12:26
все поменял, проклеил весь металл вокруг бачка шумкой. посмотрим что будет....

nerd74
29.04.2011, 13:02
ParnishA а уровень какой держишь в расширительном бачке? на холодную именно

ParnishA
01.05.2011, 16:39
nerd74 ну как полагается между мin и мах

Николай 623
21.02.2012, 18:10
Здравстуйте. Недавно замигал датчик,что мало тосола. Открыл капот посмотреть. Уровень на минимуме. Долил тосола до максимума. Неделю отъездил,опять датчик замигал. Открываю капот (на горячем двигателе),уровень на 1 см выше минимума. Все вокруг посмотрел,подтеков не видно. Положил на какое-то время под моторный отсек картонку,чтобы проверить где капает-нигде вроде не капает. Через несколько часов когда двигатель остыл посмотрел уровень,он на максимуме, сам поднялся. Двигатель завел,опять на 1 см выше минимума.
Может я чего-то не понимаю... Ведь расширительный бачек затем и нужен,что при нагревании тосол расширяется... а у меня наоборот как-то,при охлаждении расширяется,а при нагреве-уменьшается.
Подскажите в чем причина или так и должно быть?

Vazovod
22.02.2012, 22:39
пробка бачка не выпускает воздух, под давлением он загоняет внутрь тосол. при остывании - сжимается.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 22:53
Здравстуйте. Недавно замигал датчик,что мало тосола. Открыл капот посмотреть. Уровень на минимуме. Долил тосола до максимума. Неделю отъездил,опять датчик замигал. Открываю капот (на горячем двигателе),уровень на 1 см выше минимума. Все вокруг посмотрел,подтеков не видно. Положил на какое-то время под моторный отсек картонку,чтобы проверить где капает-нигде вроде не капает. Через несколько часов когда двигатель остыл посмотрел уровень,он на максимуме, сам поднялся. Двигатель завел,опять на 1 см выше минимума.
Может я чего-то не понимаю... Ведь расширительный бачек затем и нужен,что при нагревании тосол расширяется... а у меня наоборот как-то,при охлаждении расширяется,а при нагреве-уменьшается.
Подскажите в чем причина или так и должно быть?

Смени пробку на такую:
Крышка расширительного бачка Audi/VW (443 121 321) Swag.
http://www.aistauto.ru/tdimg/27/763726.jpg

или такую:
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=527720250-52-72

И тосол будет на месте.

АлексейV
28.02.2012, 15:27
У меня такая беда была,тоже штук 6 поменял.Потом при смене очередного бачка заменил крышку и всё нормально стало,перестало рвать бачки.Ещё мне мастера обьяснили ,что крышку не надо затягивать сильно,иначе резинка крышки зажимает отверстия сбросного клапана.Закрывать нужно плотно с небольшим усилием.

Такая же история, за первый год эксплуатации нового ваз 2115 поменял несколько бачков(трещина в задней стенке,как раз по шву где чашка приварена ), в магазинах продают одно г.... из "полиетилена" за 60 руб. Так бы наверно и мучался..., наконец-то нашел нормальный бачок(крепкий) за 120 руб, вот уже 2,5 года - все ок!:27:

greimi
28.02.2012, 19:16
ни раз не видел бочёк, за 60 рэ. он чё, из 2л бутылки от кока колы сделан?

Санек540
28.03.2012, 18:07
В общем уходит антифриз, первый раз думал что патрубки текут у термостата т.к. он был весь розовый, но тут как раз накрывается термостат, поставил новый, заодно патрубки новые на герметик посадил и новыми хамутами затянул. Потом опять начал уходить, у термостата все нормально, потом увидел маленькие трещины на расширительном бачке и маленькую дырку, поставил новый, и заодно поставил новую крышку (около старой постоянно были подтеки, сейчас ни следа) опять начал уходить, опять снял бачок и увидел трещину на патрубке (идущий от термостата к бачку) в месте соединения с бачком (наверное хамутом пережал), поставил новый патрубок, опять начал уходить, полез сминать бачек и смотрю он внизу весь в антифризе, посмотрел трещин нет, посадил патрубок на герметик и опять начал уходить, и бачек снова внизу весь сырой, хамуты все подтянул бесполезно, че делать незнаю

zvezda
28.03.2012, 18:15
В общем уходит антифриз, первый раз думал что патрубки текут у термостата т.к. он был весь розовый, но тут как раз накрывается термостат, поставил новый, заодно патрубки новые на герметик посадил и новыми хамутами затянул. Потом опять начал уходить, у термостата все нормально, потом увидел маленькие трещины на расширительном бачке и маленькую дырку, поставил новый, и заодно поставил новую крышку (около старой постоянно были подтеки, сейчас ни следа) опять начал уходить, опять снял бачок и увидел трещину на патрубке (идущий от термостата к бачку) в месте соединения с бачком (наверное хамутом пережал), поставил новый патрубок, опять начал уходить, полез сминать бачек и смотрю он внизу весь в антифризе, посмотрел трещин нет, посадил патрубок на герметик и опять начал уходить, и бачек снова внизу весь сырой, хамуты все подтянул бесполезно, че делать незнаю

если стыки хомутов у бачка сухие и из под крышки сильно не давит то меняй бочек треснул когда будешь выбирать новый смотри чтобы без трещинок был и шви по надежнее (на глаз)бачок не раздувает не замечал?
если есть деньги то вот вам вечный бачок=)
http://tuningsport.ru/market/bachok-oxlazhdayushhej-zhidkosti-rasshiritelnyj-alyuminievyj-prosport-2108-21099-2113-2115-p-1717.html
или заказать у хорошего сварщика

essential
28.03.2012, 18:22
место прилегания бочка к железу надо обклеивать чем нибудь чтоб не терлись они друг об друга и крышку ваще не затягивать,до половины вполне хватает...у вас давлением воздуха патрубки разрывает и бочки,товарищ 4 бочка поменял пока не дошло до него что не....ер затягивать крышку

greimi
28.03.2012, 18:36
место прилегания бочка к железу надо обклеивать чем нибудь чтоб не терлись они друг об друга и крышку ваще не затягивать,до половины вполне хватает...у вас давлением воздуха патрубки разрывает и бочки,товарищ 4 бочка поменял пока не дошло до него что не....ер затягивать крышку

пусть твой товарищ крышку нормальную купит, а не фигнёй маится. если крышку не закрывать, то давления в системе не будет и печка в салоне будет хорошо греть толька на скорости. а то что бочёк лопается , так материал такой. чё вы хотите за 120 рэ?

essential
28.03.2012, 19:00
пусть твой товарищ крышку нормальную купит, а не фигнёй маится. если крышку не закрывать, то давления в системе не будет и печка в салоне будет хорошо греть толька на скорости. а то что бочёк лопается , так материал такой. чё вы хотите за 120 рэ?

чем объяснишь то что у меня бачок до конца не закрыт а печка что на холостых что при движении дует жаром?????я в минус 22 с выключенной печкой ездил и потел в машине,включал потому что окна потеют,закрывайте до конца и заливайте каждую неделю ОЖ мне как то без разницы.

(Виктор)
28.03.2012, 19:13
чем объяснишь то что у меня бачок до конца не закрыт а печка что на холостых что при движении дует жаром?????я в минус 22 с выключенной печкой ездил и потел в машине,включал потому что окна потеют,закрывайте до конца и заливайте каждую неделю ОЖ мне как то без разницы.

Создание избыточного давления в системе гарантирует что ваша тачка не закипит в пробке раньше времени, потому что температура кипения повышается. А то что бачки рвет так это материал бачка виноват. greimi об этом написал и как ни странно крышка бачка а точнее не крышка а клапан который стоит в ней. Об этом писали много раз, тема большая не грех и почитать.

essential
28.03.2012, 19:18
Создание избыточного давления в системе гарантирует что ваша тачка не закипит в пробке раньше времени, потому что температура кипения повышается. А то что бачки рвет так это материал бачка виноват. greimi об этом написал и как ни странно крышка бачка а точнее не крышка а клапан который стоит в ней. Об этом писали много раз, тема большая не грех и почитать.

у нас пока огромных пробок нет чтоб кипеть сидеть,а излишнее давление еще и радиатор печки разрывает,это чем мативируете Виктор,машина то новая)

essential
28.03.2012, 19:20
чем подвергать систему подтекам и разрыванию шлангов и патрубков,доверяя какому то клапану я лучше приоткрою крышку

(Виктор)
28.03.2012, 19:26
чем подвергать систему подтекам и разрыванию шлангов и патрубков,доверяя какому то клапану я лучше приоткрою крышку

Ну это дело хозяйское. Но я бы на твоем месте для начала крышку сменил.

lhi
28.03.2012, 19:52
пусть твой товарищ крышку нормальную купит, а не фигнёй маится. если крышку не закрывать, то давления в системе не будет и печка в салоне будет хорошо греть толька на скорости. а то что бочёк лопается , так материал такой. чё вы хотите за 120 рэ?

+100500!! Кстати, а более надежных (по материалу) никто не встречал?

greimi
28.03.2012, 22:46
+100500!! Кстати, а более надежных (по материалу) никто не встречал?

встречал. из алюминия. цена штука с чем то:15: ( 3 года назад была)

essential
29.03.2012, 10:07
Ну это дело хозяйское. Но я бы на твоем месте для начала крышку сменил.

крышка у меня отличная,вот просто не хочу чтоб копился воздух в бочке и все))):bs:так душе спокойнее

gig1983
29.03.2012, 21:16
Менял краник печки и заодно решил поменять бочек, так как был старый с трещиной.
Все поставил, прогнал воздух, но печка дует как то не очень жарко, да и бочек старый раздувался немного, уровень при прогреве заметно поднимался, а сейчас бочек вообще не надувается, да и уровень практически не поднимается, совсем чуть чуть.
Думал что дело в крышке, но пару поменял, а толку ноль.
Нормально ли это?

greimi
29.03.2012, 22:40
Нормально ли это?

нет, давление в системе быть должно. если тосол не уходит, то либо крышка с клапаном либо с датчиком травит. на новых бочках юывают неровные края горловин, или заусенцы. вот и травит

alehas777
30.03.2012, 20:41
ребят, помогите!!! у меня на 13-ка задрал тосол течь!! течет в месте где шланг от двигана к бачку крепиться. заменил все: все патрубки, несколько бачков пробовал, пробовал герметиком, несколько хомутов и т.д. течет все равно!!!! что можно попробовать??????

36йРегион
30.03.2012, 21:47
Чёпик туда забить. Шутка конечно, но ваша проблема из раздела не вероятное.

Александр Александрович
31.03.2012, 09:33
ребят, помогите!!! у меня на 13-ка задрал тосол течь!! течет в месте где шланг от двигана к бачку крепиться. заменил все: все патрубки, несколько бачков пробовал, пробовал герметиком, несколько хомутов и т.д. течет все равно!!!! что можно попробовать??????

На бачке могут быть заусенцы,(в месте куда патрубок крепится к бачку) ножом аккуратно всё зачисть и на герметик, может быть ещё дело в пробке бачка, не сбрасывает давление и из за этого давит тосол...

ЖЕк
04.04.2012, 21:00
уровень на "мин" на горячую...открываю крышку...поднимается до "мах"...в чём проблема? в крышке? или искать глубже?

greimi
04.04.2012, 22:20
уровень на "мин" на горячую...открываю крышку...поднимается до "мах"...в чём проблема? в крышке? или искать глубже?

обычно в крышке такая проблема

ЖЕк
05.04.2012, 06:10
обычно в крышке такая проблема

это получается что не стравливает давление?

greimi
05.04.2012, 19:06
это получается что не стравливает давление?

наобарот, его нет в системе

(Виктор)
05.04.2012, 19:39
наобарот, его нет в системе

Извини но мне кажется что оно наоборот повышенное. Если давления не будет то при открытии крышки повышения уровня не произойдет по одной единственной причине не будет изменения давления. А вот если давление повышенное то после того как отвернуть крышку, оно сбросится. Что приведет к естественному сжатию шлангов и небольшому расширению охлаждайки. В результате чего уровень повысится. Думаю что так, если нет поправьте.

greimi
05.04.2012, 20:04
Извини но мне кажется что оно наоборот повышенное. Если давления не будет то при открытии крышки повышения уровня не произойдет по одной единственной причине не будет изменения давления. А вот если давление повышенное то после того как отвернуть крышку, оно сбросится. Что приведет к естественному сжатию шлангов и небольшому расширению охлаждайки. В результате чего уровень повысится. Думаю что так, если нет поправьте.

да это легко проверить. на прогретой открываеш пробку. пшик есть, значит есть давление, нет пшика, нет давления.

ЖЕк
05.04.2012, 20:57
Всё понял...проблема не у меня.а у человека с работы..посоветовал ему сменить крышку для начала)

Alex_26_rus
18.04.2012, 09:39
а если при работе двигателя, быстро наполняется бачок,а при открытии крышки сразу уходит,то тоже крышка не держит?

Колыч
18.04.2012, 09:47
Чаще да, она виновата. В целом негерметичность системы. Можно ещё и пробку радиатора проверить. Если всё нормально, то самый худой вариант - прорыв газов через прокладку движка.

(Виктор)
18.04.2012, 09:53
а если при работе двигателя, быстро наполняется бачок,а при открытии крышки сразу уходит,то тоже крышка не держит?

Это получается что у тебя в системе вакуум. Думаю при работающем двигателе токого быть не может вообще, или я не прав?

Alex_26_rus
18.04.2012, 09:55
не у меня,у знакомого.позвонил,увидел такое - спросил.

Колыч
18.04.2012, 10:06
а если при работе двигателя, быстро наполняется бачок,а при открытии крышки сразу уходит,то тоже крышка не держит?

http://www.zr.ru/archive/zr/2007/02/otviechaiut-spietsialisty-zavodov

ilnurrr
07.08.2012, 11:03
Вчера умер расширительный ьачек. он весь желтый круглый и в трещинах. он еще родной продержался 5 лет. Все новые бачки тонкостенные местами даже просвечивает -сразу ясно гамно. крышку оставил родную вроде рабочая

Евген 61
07.08.2012, 12:19
уровень на "мин" на горячую...открываю крышку...поднимается до "мах"...в чём проблема? в крышке? или искать глубже?

а в чем здесь проблема? Все так и должно быть. На горячем двигателе пробка держит давление которое создается в системе. А когда ты открываешь пробку, давление исчезает, и уровень поднимается. Так и должно быть.

Sergey40RUS
13.08.2012, 13:55
Всем привет!
Недавно стал обладатель ваз 2115 10 года и работая в автосервисе знал о проблеме с расширительным бачком. Задумался поставить от иномарки. Начал искать на машинах клиентов подходящие бачки. Поиски были не долгими. Идеально подходит бачок от Вольво ХС90. Нужно только купить шланг к расширительному бачку от ваз 2112 и переделать подключения датчика и больше ничего делать не надо. Одна только проблема. В Томске цены на запчасти от вольво очень дорогие и полный комплект бачок, крышка и датчик стоит около 4000 рублей. Я не стал тратить такие деньги и купил бачок на разборе за 1300.
По внешнему виду бачок очень хороший, толстые стенки, плюс усилен внутри ребрами жесткости. Результатом очень доволен.

Кто-нибудь еще такой поставил? Не могу понять, какой партнамбер нужен. Есть с одним отводом и с двумя. Это отводы сверху или снизу?

Существуют оригинальные номера: 30741973 (1 отвод) и 30760100 (2 отвода).
Аналоги для первого: Scan-tech 51.41236 (но на фотке 2 отвода) и Pro Parts Sweden AB 21431973 (по фото 1 отвод); для второго Pro parts sweden ab 21430100 (по фото 2 отвода). Уже второй день мучаю инет, не могу понять, какой необходим. По идее - с одним отводом (ибо пароотвод от радиатора у нас один). Опять же - не ясно, почему скан-теч бьется под 1 отвод, а на фото их 2. Переплачивать 500р не хотелочь бы, ибо pro parts дороже.

Штангер
18.08.2012, 08:47
Зимой качественно раздувало и сужало бачок из-за крышки, в итоге в местах деформации образовалась трещина (благо выше отметки "мах")сегодня пошел за новым. было предложено два варианта сызрань (весь в облое пластик темный непонятный и шершавый) и бачок фирмы СЭМЗ- у него стенки твердые, толстые и не прозрачные, горловины ровные, места присоединения патрубков и стыков без облоя, его и купил, в понедельник поменяю, потом напишу как себя чувствует.
ps. хомутами какой фирмы пользуетесь? :)

ИлЮхА_866св
25.08.2012, 23:43
Лично я стараюсь сорханять заводские хомуты. Перед отворачиванием обильно проливаю их вдшкой. Еще ни один заводской хомут не лопнул и не сорвался! Ну, а если возникнет необходимость заменить, то бери хомуты НОРМА.

Lefler
27.08.2012, 23:27
Привет всем тут такая ерунда случилась - начало подтекать из бачка в месте крепления нижнего патрубка хомутом с бочком ! думал может хомут перекосился или еще чего - слил все с бочка - зачистил - поставил - Опять такая же фигня - купил бочек новый - подумал мож прохудился - те же операции иии ОПЯТЬ там подтекает!!купил новый патрубок - поставил ! от термостата держит на ОК а у бочка опять сопли_ я в шоке...такая фигня а че делать ХЗ...???????????????????????

greimi
27.08.2012, 23:44
посади на герметик

Lefler
27.08.2012, 23:47
а че за герметик

greimi
28.08.2012, 00:08
а че за герметик

я на автомобильный герметик-прокладка сажал

Lefler
28.08.2012, 22:48
я на автомобильный герметик-прокладка сажал

спасибо ) попробую

allmag
10.01.2013, 22:50
надоело мне менять бачок, поставил аллюминиевый. уже месяц как стоит, полет нормальный. подтеки исчезли около бачка.

MaDMaxRostov
11.01.2013, 00:00
Привет всем тут такая ерунда случилась - начало подтекать из бачка в месте крепления нижнего патрубка хомутом с бочком ! думал может хомут перекосился или еще чего - слил все с бочка - зачистил - поставил - Опять такая же фигня - купил бочек новый - подумал мож прохудился - те же операции иии ОПЯТЬ там подтекает!!купил новый патрубок - поставил ! от термостата держит на ОК а у бочка опять сопли_ я в шоке...такая фигня а че делать ХЗ...???????????????????????

А точно течет из под хомута? Бывает из под датчика выдавливает и стекает как раз в район патрубка - у меня такое было, поменял датчик затянул посильнее и теперь полет нормальный.

OnikS
18.02.2013, 20:13
Потек бачек... Купил новый сызраньский, также хомуты норма. Зачистил от заусенцев наждачкой. Снял аккамулятор (так намного удобнее), открепил бачек, снял верхний патрубок, открутил пробку и датчик, слил то что оставалось немного в старом бачке во временную емкость, открутил нижний патрубок и закрепил его в вертикальном положнеии. вытащил бачек.
Поставил новый, закрепил патрубки на новые хомуты, закрепил бачок, залил слитые остатки и долил новый антифриз до середины мин-макс. закрыл пробку и поставил датчик.
Но вот беда... Подтекает у нижнего патрубка... Подтянул хомут до максимума, поездил вроде меньше подтекает, но все равно уходит.. Посмотрел еще раз подтянул до максимума... смотрю еще уходит и подкапывает, еще раз сегодня затянул. Затягиваю до разумного максимума, но почему в следующий раз все равно легко подтягивается?

ПЕТРОВИЧЪ
18.02.2013, 20:28
Потек бачек... Купил новый сызраньский, также хомуты норма. Зачистил от заусенцев наждачкой. Снял аккамулятор (так намного удобнее), открепил бачек, снял верхний патрубок, открутил пробку и датчик, слил то что оставалось немного в старом бачке во временную емкость, открутил нижний патрубок и закрепил его в вертикальном положнеии. вытащил бачек.
Поставил новый, закрепил патрубки на новые хомуты, закрепил бачок, залил слитые остатки и долил новый антифриз до середины мин-макс. закрыл пробку и поставил датчик.
Но вот беда... Подтекает у нижнего патрубка... Подтянул хомут до максимума, поездил вроде меньше подтекает, но все равно уходит.. Посмотрел еще раз подтянул до максимума... смотрю еще уходит и подкапывает, еще раз сегодня затянул. Затягиваю до разумного максимума, но почему в следующий раз все равно легко подтягивается?

Шланг подреж или на новый замени, помажь литолом, одень шланг и затяни.

ИлЮхА_866св
19.02.2013, 00:51
Затягиваю до разумного максимума, но почему в следующий раз все равно легко подтягивается?

Потому что хомуты системы охлаждения должны быть пружинными как на иномарках. А у нас винтовые и после нескольких циклов нагрева и остывания они "подрастягиваются".
P.S. Кстати, недавно в магазе покупал хомуты и нужного количества НОРМАвских хомутов не оказалось. Взял на пробу ТИТАН. Срываются и те и другие примерно при одинаковом усилии, а ТИТАН подешевле. Так как нет разницы я больше не собираюсь платить больше.

максо
21.05.2013, 17:40
купил недавно машину 14 ку 2012 г., у нее был треснутый расширительный бачек, жидкость не пропускал так как уровень слабый был, но проблем не было, решил поменять бачок, теперь в новом бачке гонит жидкость в том месте где прикручивается крышка дачика уровня жидкости. почему?

zvezda
21.05.2013, 17:48
Кривая резьба

раздумывающий
21.05.2013, 17:51
Облой на горловине.

MaDMaxRostov
21.05.2013, 18:27
Заусенцы поубирай если есть на горловине, а если сильно кривая, то поменяй бачок, ну и посельнее затягивай,у меня тоже такое было пока не затянул "до устрачки".

samson_ov
09.12.2013, 06:26
Мужики, есть ли какой импортный аналог бачка? Где-то что-то слышал про такой, в виде шара он сделан. Проблема в том, что не так давно менял бачок, всё доработало напильником, всё было супер где-то месяц. Потом пробка стала не держать давление. Купил новую - та же беда, купил ещё одну - не держит. Пробовал 2 и даже 3 резинки на одну пробку - не держит (снимал пароотводящий шланг, глушил его, а в бачок дул ртом - пропускает из под крышки). И заметил, что пробка накручивается косо. Плоскость горловины ровная, а вот резьба видать проблемная. Снова покупать русский бачёк и допиливать нет желания.. Вариант намазать пробку герметиком и доливать через датчик уровня - уже думал

br21
09.12.2013, 09:25
Мужики, есть ли какой импортный аналог бачка? Где-то что-то слышал про такой, в виде шара он сделан.

Фольксвагеновский?
Вот тут есть номерочки его http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/puma-rus/journal/288230376152075239/

samson_ov
09.12.2013, 17:20
Зря я панику развёл, проблема решилась ловкостью рук)) При закручивании, ладонью сверху давил, закрутилась плотно с 1 резинкой, без перекоса, давление есть в системе! Чудо-автомобиль

volax
01.07.2016, 14:11
Что-то нет нет да и дуется расширитель,крышку менял два раза,проблема не ушла,в чём может быть причина?

Большой
01.07.2016, 14:47
Что-то нет нет да и дуется расширитель,крышку менял два раза,проблема не ушла,в чём может быть причина?Вообще-то в норме оно должен немного дуться,ведь система охлаждения находится под давлением...Все зависит от того на какое давление "настроена" крышка,а то ведь можно и радиаторы порвать.../forum/showthread.php?t=10586 Узнать "настройку" крышки можно если собрать приспособу ....

volax
01.07.2016, 15:10
Дуется не немного)),а прям заметно. Попробовал сейчас один виток у пружины крышки убрать,два раза до вентилятора догнал,вроде не дуется сейчас.Но это опять же на холостых,посмотрю ещё как на ходу покажет.

volax
01.07.2016, 18:55
Да.вот ещё какая фигня,когда начинается эта ерунда с расширителем,стрелка указателя Т падает на ноль,как только это замечаю,выхожу,открываю капот-бачок раздут.Потихоньку откручиваю крышку,стравливаю давление,завожу-стрелка указателя начинает показывать температуру.

volax
01.07.2016, 21:02
Попробовал сейчас один виток у пружины крышки убрать

Не помогло,проблема остаётся.
Впечатление что клапан не стравливает давление,крышку приоткручиваю,шипит.

Большой
01.07.2016, 22:13
Не помогло,проблема остаётся.
Впечатление что клапан не стравливает давление,крышку приоткручиваю,шипит.
А давление то какое?Может клапан и не должен ещё сработать?Ссылочку-то всю перечитал ?Стенд надо собирать,тогда и давление можно узнать...

BuferMan
02.07.2016, 20:46
Лучше не затягивай, а то придётся еще и радиаторы с краном менять