PDA

Просмотр полной версии : Тосол,антифриз поменял цвет.


Schwarz
12.10.2008, 15:10
Недавно обратил внимание что тосол стал какой-то грязно-рыжий. С маслом вроде не смешался - щуп смотрел и крышку горловины снимал смотрел - масло не вспенилось и цвет темно-коричневый. Вобще через сколько его менять надо (тосол)? А то я уже год на нем ездю, доливаю редко, и совсем чу-чуть, и кстати недавно долил (тогда и увидел что он изменил цвет), так через неделю уже у меня опять датчик пиликает что уровень упал:( Че за фигня?? У кого было, как лечили?

noss
12.10.2008, 15:23
Schwarz писал(а):
Недавно обратил внимание что тосол стал какой-то грязно-рыжий. С маслом вроде не смешался - щуп смотрел и крышку горловины снимал смотрел - масло не вспенилось и цвет темно-коричневый. Вобще через сколько его менять надо (тосол)? А то я уже год на нем ездю, доливаю редко, и совсем чу-чуть, и кстати недавно долил (тогда и увидел что он изменил цвет), так через неделю уже у меня опять датчик пиликает что уровень упал:( Че за фигня?? У кого было, как лечили?
Насчет цаета не знаю, у меня тоже темный, а уровень у меня был чуть ниже min/скока не доливал, но не перегревался, как оказалось расширительный бачек треснул чуть выше риски min и с обратной стороны, поменя все ОК,

khs2008
12.10.2008, 18:24
Тосол может менять со временем цвет. Если в нем есть агрессивные присадки (типа от коррозии), тем более. Служит он от 2-х лет (обычные) до 5 (подороже). Потом нужно менять.

zvukfm
13.10.2008, 16:50
еще вопросик товарисЧИ! Был залит заводской тосол, зеленого цвета, с наступлением понижения температуры загорелась лампочка проверил чуток ниже уровня на холодном естественно в гараже у отца стояла канистра с тосолом , но почему то синего цвета, думаю что может цвет от температуры замерзания зависит , на канистре было написано -40 градусов..вот я немного грамм 100 подлил, вопрос ни чего страшного не произойдет что подлил другова цвета синего?? и в чем собственно разница синий или зеленый?? температурой замерзания??

khs2008
13.10.2008, 17:00
Тут дело не в температуре, а, в первую очередь, в составе, т.е. минимальная температура может быть одинаковой, а состав разный. Синий, типа Felix, зеленый - coolstream (на ВАЗе его же заливают), у них состав разный, но у обоих мин. темп. -40. Страшно или не страшно, что смешал - уже не важно, хотя, конечно, не стоило.

goran
13.10.2008, 17:01
Вопрос: Как влияет цвет \"ТОСОЛа\" на его свойства?
Ответ: Никак. Приготовленный \"ТОСОЛ\" бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили. Обычно выбирается цвет неестественный для живой природы. Так, в наших странах привыкли к синему или светло-зеленому оттенку, в Германии принят темно-зеленый цвет, в Италии - красный.

http://www.avto-treid.ru/faq/common/

Так что цвет, товарисчи, - не главное.
Главное не перепутать - какую жидкость в какое горлышко заливать :)

Сегодня смотрел цвет ОЖ в бачке. Он какой - то серый.
Пол-года назад, когда покупал машину был, кажется, зеленый.
За это время два раза доливал дзержинский синий тосол (грамм 500 долил).
По-моему ничего в этом страшного нет.

VirtualSerg
13.10.2008, 19:05
Было такое, уходит тосол (то что цвет поменял, скорее всего старый - меняй), поехал в сервис - поменяли бачок и шланги, уже пол года где то езжу не разу не доливал.
Кстати лучше антифриз залей, куда лучше чем тосол, у меня зеленый залит.

Алик 115
14.10.2008, 09:00
goran писал(а):

Вопрос: Как влияет цвет \"ТОСОЛа\" на его свойства?
Ответ: Никак. Приготовленный \"ТОСОЛ\" бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили. Обычно выбирается цвет неестественный для живой природы. Так, в наших странах привыкли к синему или светло-зеленому оттенку, в Германии принят темно-зеленый цвет, в Италии - красный.

http://www.avto-treid.ru/faq/common/

Так что цвет, товарисчи, - не главное.
Главное не перепутать - какую жидкость в какое горлышко заливать :)

Сегодня смотрел цвет ОЖ в бачке. Он какой - то серый.
Пол-года назад, когда покупал машину был, кажется, зеленый.
За это время два раза доливал дзержинский синий тосол (грамм 500 долил).
По-моему ничего в этом страшного нет.
синий это тосол, зеленый-антифриз и смешивать их не рекомендуецца из-за разных составов

goran
14.10.2008, 09:28
Алик 115 писал:

синий это тосол, зеленый-антифриз и смешивать их не рекомендуецца из-за разных составов
Ну сколько можно противопоставлять эти названия - \"тосол\" и \"антифриз\".
Почитайте вы статью-то по ссылке. Там все разъяснено.
Тосол - это вид антифриза, разработанный в отечественных химических лабораториях. Антифриз - это просто более широкое понятие.
Примерно так же как бензин - это топливо, хотя не каждое топливо - это бензин.
Можно совершенно спокойно смешивать между собой топливо АИ-95 и бензин АИ-92, но не в коем случае не надо туда лить солярку.

Понятное дело, что смешивать между собой охлаждающие жидкости разных химических составов не следует, потому как результат их химического взаимодействия непредсказуем.
Но зеленой или синей охлаждающую жидкость делает краситель, а не компонент основного химического состава. Поэтому нельзя категорически утверждать, что при смешивании зеленой охлаждающей жидкости с синей получится что-то совершенно губительное для системы охлаждения двигателя.

Адреналин
14.10.2008, 09:41
Вот какая хрень может быть залита с завода:
Система охлаждения двигателя, включая систему отопления салона
7,8 литра
Охлаждающая жидкость:
\"Тосол AM\", \"Тосол А-40М\", \"ОЖК ЛЕНА\", \"ЛЕНА-40\", \"SPECTROL ANTI-FREEZE\", \"AGIP ANTIFREEZE EXTRA\", \"Glisantin G 03\"

Алик 115
14.10.2008, 09:44
goran писал(а):
Алик 115 писал:

синий это тосол, зеленый-антифриз и смешивать их не рекомендуецца из-за разных составов
Ну сколько можно противопоставлять эти названия - \"тосол\" и \"антифриз\".
Почитайте вы статью-то по ссылке. Там все разъяснено.
Тосол - это вид антифриза, разработанный в отечественных химических лабораториях. Антифриз - это просто более широкое понятие.
Примерно так же как бензин - это топливо, хотя не каждое топливо - это бензин.
Можно совершенно спокойно смешивать между собой топливо АИ-95 и бензин АИ-92, но не в коем случае не надо туда лить солярку.

Понятное дело, что смешивать между собой охлаждающие жидкости разных химических составов не следует, потому как результат их химического взаимодействия непредсказуем.
Но зеленой или синей охлаждающую жидкость делает краситель, а не компонент основного химического состава. Поэтому нельзя категорически утверждать, что при смешивании зеленой охлаждающей жидкости с синей получится что-то совершенно губительное для системы охлаждения двигателя.да все это понятно и без вашего обьяснения!
я не писал что категорически нельзя смешивать разные цвета ОЖ, а именно не рекомендуецца из-за различий в химическои составе. К тому же с нашим российским качеством изготовления ОЖ тем более покупаем кота в мешке. Получаецца ситуация-производитель на этикетке пишет один состав на своей изготавливаемой продукции, \"гаражные мастера\" вносят свою лепту в подделываемою а в итоге страдаем мы-автолюбители.
Потому и написал-не рекомендуецца
к тому же из-за разницы в комплексе присадок все же ИМХО разница между нашим ТОСОЛом и их АНТИФРИЗом существует, а обьедиять их действие может к примеру суть-охлаждающая жидкость, а не тосол-разновидность антифриза, антифриз разновидность тосола
Опять же ИМХО

goran
14.10.2008, 10:09
Понятно все.
Вобщем если на новой машине засветился индикатор \"недостаточный уровень охлаждающей жидкости\", то надо полностью слить всю ОЖ из системы охлаждения и залить новую, ибо что там было залито - ни кто не знает. Желательно хорошенько промыть при этом всю систему охлаждения/отопления дистилированной водой. А в последствии доливать ОЖ только той марки, которую залил сам.
Рекомендация абсолютно правильная. Я с этим не спорю.

Алик 115
14.10.2008, 10:19
goran писал(а):
Понятно все.
Вобщем если на новой машине засветился индикатор \"недостаточный уровень охлаждающей жидкости\", то надо полностью слить всю ОЖ из системы охлаждения и залить новую, ибо что там было залито - ни кто не знает. Желательно хорошенько промыть при этом всю систему охлаждения/отопления дистилированной водой. А в последствии доливать ОЖ только той марки, которую залил сам.
Рекомендация абсолютно правильная. Я с этим не спорю.
вот и я здесь с вами соглашусь!
к тому же добавлю-при покупке машины лучше все жидкости поменять, чтоб 100% быть уверенным что залито именно то что на канистре написано, которую покупал

puzo
14.10.2008, 12:38
И что, каждый раз сливать всю ОЖ, если в магазине не оказалось нужной марки?

goran
14.10.2008, 13:16
Да все тут совершенно понятно.

Если для своей ласточки не жалко ни времени ни денег, то ОЖ можно менять полностью хоть каждый месяц. Совесть будет чиста так же как и система охлаждения.

А если лишних денег тратить не хочется, то можно залить то, что имеется под рукой.
Только в расширительном бачке будет плескаться мутноватая серая жидкость, а на душе будут скрести кошки.

Кошек можно прогнать на основании того, что цвет ОЖ и его химический состав плохо корреллируют между собой. И с определенной степенью уверенности можно себя убедить в том, что в системе охлаждения смешан тосол, подкрашенный зеленым цветом с тосолом, подкрашенным синим цветом. А серым он стал потому, что любая техническая жидкость в машине темнеет в процессе эксплуатации.
Но это уже из технической области переносит нас в область психологии...

Адреналин
14.10.2008, 13:28
Лично я никогда не смешиваю антифризы разных марок! Если залит Кул Стрим зеленый, то и лью именно его! Езжу по городу и ищу его!

Schwarz
16.10.2008, 13:51
народ, а скока литров охлаждайки заливается при полной ее замене? и как слить старый тосол (где что открутить)?

Адреналин
16.10.2008, 14:01
Schwarz писал(а):
народ, а скока литров охлаждайки заливается при полной ее замене? и как слить старый тосол (где что открутить)?
7,8 литра! Снизу радиатора есть сливная пробка, вот ее и надо отворачивать!

Адреналин
16.10.2008, 14:07
Почитай тут: /images/fbfiles/images/2.jpg

Schwarz
16.10.2008, 19:49
Вот, случайно нашел правильный ответ на свой вопрос, цитирую: \"если охл. жидкость изменила цвет на рыжеватый (как в моем случае), немедленно замените ее: такое изменение свидетельствует о том, что ингибирующие присадки выработались и жидкость стала агрессивной по отношению к деталям системы охлаждения.\" так что срочно завтра меняю, надеюсь еще не поздно:)!!!

Алик 115
17.10.2008, 08:44
Schwarz писал(а):
Вот, случайно нашел правильный ответ на свой вопрос, цитирую: \"если охл. жидкость изменила цвет на рыжеватый (как в моем случае), немедленно замените ее: такое изменение свидетельствует о том, что ингибирующие присадки выработались и жидкость стала агрессивной по отношению к деталям системы охлаждения.\" так что срочно завтра меняю, надеюсь еще не поздно:)!!!
да чего особенно поздно-то? что радиатор разъест? менять конечно надо

Schwarz
19.10.2008, 13:51
Поменял вчера тосол, так у меня еще и бачок расширительный в 2-х местах треснул, вот почему тосол уходил, поменял и бачок и крышку, провозились с отцом в гараже 5 часов (ну это наверное еще и потому что первый раз это делали)! Это какая-то жопа просто, неужели нельзя было ВАЗовцам упростить эту процедуру??? К сливным отверстиям не так просто подлезть, надо снимать защиту и катушку зажигания...

noss
20.10.2008, 23:35
Schwarz писал(а):
Поменял вчера тосол, так у меня еще и бачок расширительный в 2-х местах треснул, вот почему тосол уходил, поменял и бачок и крышку, провозились с отцом в гараже 5 часов (ну это наверное еще и потому что первый раз это делали)! Это какая-то жопа просто, неужели нельзя было ВАЗовцам упростить эту процедуру??? К сливным отверстиям не так просто подлезть, надо снимать защиту и катушку зажигания...
Товарищ помойму до сливного добраться довольно просто, уж к чему ,а к этому прериканий у меня нетB)

Schwarz
21.10.2008, 14:11
мне так не показалось, чтоб слить тосол с блока циллиндров, катушку лучше снять иначе не подлезешь к отверстию, тоже самое и со сливным отверстием в радиаторе, защиту снимать надо

amt16
27.10.2008, 00:43
после трех месяцев усердной эксплуатации автомобиля, лопнула одна трубка системы охлаждения, в районе хомута (наверное на заводе, слишком сильно затянули) патрубок поменял, тосол был залит зеленый, из-за не имения такого, залили синий, через месяц я только заметил, что теперь в бачке жидкость, ржавого цвета, тут же промыл, залил новенький сининький, и всё оки доки... И кстати когда промывал, защиту не снимал, тосол прямо на нее выливался, зато защита помылась...:cheer:

goran
27.10.2008, 09:44
amt16 писал:
... защиту не снимал, тосол прямо на нее выливался, зато защита помылась...:cheer:

Хорошо, что Green Peace тебя не видел :)

Dmitry61
27.10.2008, 09:49
А мне специалисты говорили, что самый хороший это синий, похуже зеленый, ну красный вообще хрень. Смешивать можно только зеленый и синий, а вот с красным нельзя.

Марсель
01.11.2008, 08:31
какого цвета не имеет разница главное чтобы не замерзало. Год назад поменял тосол мне продали плохой (это потом выяснилось) -25 на ходу замерзал когда стоиш нормально было. Покупайте у проверенных, хотя кто их знает.................

Bandit88
04.11.2008, 23:31
у меня тоже такая проблема есть тосол ржавого цвета даже после замены опять через некоторое время ржавым стал и часто доливать приходится уходит кудато;)

khs2008
04.11.2008, 23:37
Bandit88 писал(а):
у меня тоже такая проблема есть тосол ржавого цвета даже после замены опять через некоторое время ржавым стал и часто доливать приходится уходит кудато;)
Систему охлаждения чистил? Где-то может идти коррозия, вот тосол и темнеет. Насчет того, что тосол уходит, почитай, например, здесь /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/catid,25/id,10254/#10254. Может просто бачок расширительный треснул, а может и посерьезнее что.

Bandit88
05.11.2008, 00:26
+1 спасибо,почитаю!систему не чистил:(

khs2008
05.11.2008, 15:49
Bandit88 писал(а):
+1 спасибо,почитаю!систему не чистил:(
Спасибо за +:) Будешь менять тосол, почисти обязательно, все равно не лишне. Очиститель, по-моему, рублей 50 стоит, его с водой по системе погонять надо перед заливкой тосола и все ок.

ТУШИЛА
16.12.2008, 21:25
Ребята! подскажите чайнику:blink: !!! Я купил 14-ю 2005г(январь). Я незнаю что у меня залито, Тосол или антифриз:dry: Бачёк оранжево-красного цвета, вот думаю поменять жидкость, но незнаю какую! Заранее спасибо!

митрич
16.12.2008, 21:41
ТУШИЛА писал(а):
Ребята! подскажите чайнику:blink: !!! Я купил 14-ю 2005г(январь). Я незнаю что у меня залито, Тосол или антифриз:dry: Бачёк оранжево-красного цвета, вот думаю поменять жидкость, но незнаю какую! Заранее спасибо!
у тебя сто пудов антифриз,я себе залил красный антифриз наш российский,помоему AGA фирма,даволен,точка кипения 123градуса,в пробках на пользу,и если гдето подтикает сразу видно где,он ярко красные пятна оставляет.

Cucumber1974
17.12.2008, 22:06
Расширительный бачок может быть рыжим от ржавчины в системе охлаждения. Промыть \"Фантой\" либо раствором лимонной кислоты из расчета 15 г. на 10 л. воды. Приготовиться к появлению подтеканий :laugh: Затянуть или поменять хомуты. Кстати, ТОСОЛ и антифриз сиречь одно и то же. Правильное название - охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля. Аббревиатура ТОСОЛ образована от Теория Органического Синтеза и окончания ОЛ в названии группы спиртов. AntiFreeze в переводе на русский звучит как незамерзайка :laugh: А выполняют они одну и ту же функцию. Основа одна и та же, разнятся только пакетом присадок. Так что ТОСОЛ тоже антифриз :) Красители добавляют опять-таки для обозначения мест утечек.

И еще... В закрытой системе охлаждения давление выше атмосферного, так что точка кипения даже воды поднимается до +110С. Исправная пробка расширительного бачка закрытость системы обеспечивает. Если клапан негерметичен - точка кипения будет намного ниже.

khs2008
18.12.2008, 00:40
Cucumber1974 писал(а):
Расширительный бачок может быть рыжим от ржавчины в системе охлаждения. Промыть \"Фантой\" либо раствором лимонной кислоты из расчета 15 г. на 10 л. воды. Приготовиться к появлению подтеканий :laugh: Затянуть или поменять хомуты. Кстати, ТОСОЛ и антифриз сиречь одно и то же. Правильное название - охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля. Аббревиатура ТОСОЛ образована от Теория Органического Синтеза и окончания ОЛ в названии группы спиртов. AntiFreeze в переводе на русский звучит как незамерзайка :laugh: А выполняют они одну и ту же функцию. Основа одна и та же, разнятся только пакетом присадок. Так что ТОСОЛ тоже антифриз :) Красители добавляют опять-таки для обозначения мест утечек.

И еще... В закрытой системе охлаждения давление выше атмосферного, так что точка кипения даже воды поднимается до +110С. Исправная пробка расширительного бачка закрытость системы обеспечивает. Если клапан негерметичен - точка кипения будет намного ниже.
+1. Этот момент на форуме уже не раз обсуждался, но периодически опять поднимается. В общем, похоже, переубедить, что тосол и антифриз суть одно и тоже, почти нереально:)
Для ТУШИЛА: можешь залить CoolStream, например. Его и завод рекомендует. У меня стоит - доволен. Только сначала систему промой.

ТУШИЛА
18.12.2008, 14:17
Спасибо Ребята за совет! Вот я только сейчас в недоумении. У машины 40000 км пробега, я на работе поспрашивал у мужиков, кто-то говорит поменяй,а кто-то говорит нах.. тебе это надо:blush: Мол типа перевалит пробег за 60000 тогда и поменяешь. А у меня уровень чуть ниже MIN а если подливать то незнаю что:blink: , а вдруг там ТОСОЛ, а я всё перемишаю, и потом начнуться танцы с бубном! А возможно там уже подмешанно немного воды, и на морозе у меня всё замёрзнет. Первый хозяин бала \"женщина\", я у неё спрашивал про ТОСОЛ, а та вооще плечами пожала\"
незнаю что это такое\"!! Так что вот такие дела:dry:
Парни! какой ТОСОЛ вы мне порекомендуете!? в магазине мне предлагали купить FELIX (Феликс)но по своей незнанки я не решился его покупать!!!

Maverick
18.12.2008, 15:30
ТУШИЛА, FELIX можешь смело покупать, нормальный тосол, много раз уже покупал такой :)

Cucumber1974
18.12.2008, 16:35
ТУШИЛА писал(а):
а вдруг там ТОСОЛ, а я всё перемишаю, и потом начнуться танцы с бубном! А возможно там уже подмешанно немного воды, и на морозе у меня всё замёрзнет.

Замерзнет и порвет радиатор только в том случае, если в системе охлаждения чистая вода. Разбавленный водой антифриз повышает температуру кристаллизации. Если только антифриз - при температуре -40С (-65С в ряде случаев) он превратится в кашицу. Но ничего не разорвет. Если раньше был смешан с водой - кристаллизуется при температуре, скажем, -20С (зависит от концентрации). Но все равно ничего не разорвет.

Причина, по которой не стоит доливать в СОЖ воду из-под крана - слишком много минеральных солей, которые отлагаются в виде накипи внутри двигла. Если доливать - только дистиллят.

Cucumber1974
18.12.2008, 17:06
Maverick писал(а):
FELIX можешь смело покупать, нормальный тосол, много раз уже покупал такой :)

Подделок очень много, например вот здесь:

http://kvazar-3000.narod.ru/OKA/Tosol_FELIX.htm

Мне лет 5 назад из Дзержинска с оказией привезли две 10-литровых канистры. Одну я уже израсходовал, вторая стоит пока на балконе, в след. году менять надо будет.

khs2008
19.12.2008, 00:34
Cucumber1974, +1.
ТУШИЛА, цена вопроса максимум 1500 р. Сомневаешься в антифризе - меняй, зато будешь уверен. Один из вариантов порекомендовал выше.

ТУШИЛА
20.12.2008, 11:45
Да! Лучше я поменяю! как говориться \"бережённого бог бережёт\" вот сегодня куплю Тосольчик, промывку и завтра на работе,спокойно поменяю!
Спасибо всем за рекомендации!

ТУШИЛА
22.12.2008, 11:16
Поменял Тосол!B) Залил Felix(синий). Открутил модуль, слил старый. Там такая ржавчина была:blink: Потом промыл водой,после залил воду с промывочным! Минут 15 работал двигатель, после опять всё слил. Помыл бачёк, опять всё промыл водой и после залил Тосол. Кстати по книжке написанно что вместимость охл.системы 7,8 л. А у меня зашло ровно 7литров.:huh: Пчему так!? У меня уровень получился чуть выше отметки \"MAX\"!!!

Andrey163
22.12.2008, 11:19
ТУШИЛА писал(а):
Поменял Тосол!B) Залил Felix(синий). Открутил модуль, слил старый. Там такая ржавчина была:blink: Потом промыл водой,после залил воду с промывочным! Минут 15 работал двигатель, после опять всё слил. Помыл бачёк, опять всё промыл водой и после залил Тосол. Кстати по книжке написанно что вместимость охл.системы 7,8 л. А у меня зашло ровно 7литров.:huh: Пчему так!? У меня уровень получился чуть выше отметки \"MAX\"!!!
ты жидкость постепенно или сразу залил, может быть пробка

noss
22.12.2008, 11:39
ТУШИЛА писал(а):
Поменял Тосол!B) Залил Felix(синий). Открутил модуль, слил старый. Там такая ржавчина была:blink: Потом промыл водой,после залил воду с промывочным! Минут 15 работал двигатель, после опять всё слил. Помыл бачёк, опять всё промыл водой и после залил Тосол. Кстати по книжке написанно что вместимость охл.системы 7,8 л. А у меня зашло ровно 7литров.:huh: Пчему так!? У меня уровень получился чуть выше отметки \"MAX\"!!!
у меня еще меньше влезло! Где то 6.5л, думал может не весь тосол слил, но антифриз цвет не меняет(тосол был черный). Заезжал на горку прогретый, но пробки не выявил... Думаю может из за радиатора, он меняный, может объем меньше...

ТУШИЛА
22.12.2008, 12:09
Andrey163 писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
Поменял Тосол!B) Залил Felix(синий). Открутил модуль, слил старый. Там такая ржавчина была:blink: Потом промыл водой,после залил воду с промывочным! Минут 15 работал двигатель, после опять всё слил. Помыл бачёк, опять всё промыл водой и после залил Тосол. Кстати по книжке написанно что вместимость охл.системы 7,8 л. А у меня зашло ровно 7литров.:huh: Пчему так!? У меня уровень получился чуть выше отметки \"MAX\"!!!
ты жидкость постепенно или сразу залил, может быть пробка

Да! Постепенно заливал!! У меня ушла одна пятилитровка и со второй два литра! Всё проверяли и вентелятор включается и шланчики горячие!

ReadeR
23.12.2008, 20:26
если тосол потемнел(стал рыжий ) - обычно после доливки..
то это значит, что долили подделку - напрример кислота с красителями, от чего короззирует метал блока (рыжий - ржавчина)
могут даже каналы закупориться.

Влад_74
29.07.2009, 23:59
Народ объясните как промывать систему охлаждения промывать тока Радиатор и всё ?

kurales
30.07.2009, 00:35
сливаешь тосол и с радиатора,и с двигателя,промываешь только дистилированной водой.воду заливаешь когда движок остыл.воду залил-дал машине поработать до включения вентилятора,потом отовсюду слил.вот и вся промывка

kurales
30.07.2009, 00:37
Народ объясните как промывать систему охлаждения промывать тока Радиатор и всё ?

обычную воду не лей

Шерзод
30.07.2009, 13:03
я заменил тосол 2 месяца назад. в течении недели после замены уровень не изменялся. однако потом доливал примерно 1 литр. никаких подтеков не обнаружено. грешным делом подумал о прокладке ГБЦ. однако уровень масла не меняется, пар с глушака не идет. может быть кто то сталкивался с подобным явлением.

Cr@zY
30.07.2009, 16:58
Писал в другой теме, но повторюсь так как тут актуальней.
Залит Феликс. Хочу срочно поменять. Машине месяц, пробег 1300 а тосол уже поменял цвет, потемнел и появился зеленоватый оттенок. Раньше когда 9 была в неё лил антифриз зелёный не помню марки и проблем не было, менял его раз в год и он цвет слегка менял но не темнел, просто с ярко-зелёново в светло зелёный и немного мутноватый за год переходил, а этот феликс какаято параша за месяц на новой машине в муть превратился.

Deutsch
30.07.2009, 21:26
При сливе ОЖ не забывайте открывать кран печки!
Часто случается летом :)

Настоятельно рекомендую Cool Stream, сам использую Премиум (красный), он на 5 лет или 250 тыс км пробега, что наступит раньше.
Залит и в импортных грузовиках.

Cr@zY
05.08.2009, 15:53
При сливе ОЖ не забывайте открывать кран печки!
Часто случается летом :)

Настоятельно рекомендую Cool Stream, сам использую Премиум (красный), он на 5 лет или 250 тыс км пробега, что наступит раньше.
Залит и в импортных грузовиках.

Этот самый антифриз мне рекоммендовал друг который работает торговым в дистрибьютерской компании по ГСМ, говорит экспертизу его делали у него повышенная температура кипения и количество антикоррозионных присадок большое. Я его себе заказ скоро на ТО-1 залью.

Cr@zY
11.08.2009, 13:38
В общем залил я красный антифриз, всё отлично, печка дует отменно, промыл систему от тосола. Когда старый тосол сливал он из голубого превратился в ядовито салатовый цвет, на пробки в блок были явные слледы коррозии.

Resumold
24.11.2009, 01:36
Питерцы, отзовитесь! Кто-нибудь знает, где в нашем городе можно купить антифриз Cool Stream, я заколебался уже по магазинам мотаться, нигде нет.

KlubbCAT
26.02.2010, 17:59
к 12,4 тыщам тосол приобрел темно серый, немного с синим цвет, вроде не ржавый! скоро ТО-2 вот и думаю, менять его или не менять =/ или может надо менять прямо щас, пока не поздно?

ilya_muromez
26.02.2010, 18:16
У меня к моим 12.000 тосол был коричнево-зелено-синем. Толком и цвет не поймешь в общем. Промыли систему и залили антифриз кулстрим.

vitekpopov
03.08.2010, 14:11
как вы думаете стоит менять тосол? пробег 15000 км или все таки рано?

Girbiz
03.08.2010, 14:12
как вы думаете стоит менять тосол? пробег 15000 км или все таки рано?
Он у тебя темный?

vitekpopov
03.08.2010, 14:14
меня просто смущает серый цвет

vitekpopov
03.08.2010, 14:17
феликс вроде голубоватый, а я доливал зеленоватый. прошу прощенья за каламбур

Girbiz
03.08.2010, 14:19
феликс вроде голубоватый, а я доливал зеленоватый. прошу прощенья за каламбур
Так у тебя тосол или антифриз?

vitekpopov
03.08.2010, 14:29
тосол

Girbiz
03.08.2010, 14:31
тосол
Разного цвета категорически НИЗЯ смешивать...

vitekpopov
03.08.2010, 14:33
я где-то читал что он может менять цвет от перегрева, хотя такого вроде не было. да , интересно если заливаешь новый тосол сколько он цвет не меняет?

vitekpopov
03.08.2010, 14:34
как думаешь сегодня менять или потерпит немного? не хочется возиться жарко очень

Girbiz
03.08.2010, 14:37
как думаешь сегодня менять или потерпит немного? не хочется возиться жарко очень
Ничего не потерпит...Меняй и промывай систему(тема о промывке имеется)...Эмульсия забьет в первую очередь радиатор....

vitekpopov
03.08.2010, 14:43
Спасибо

Girbiz
03.08.2010, 16:18
А у меня в чепырке с салона красный залит)) блин прямо как в иномарке!
Не по теме...

Леша85
30.08.2010, 13:26
по моему скромному мнению, если машина не перегравается, то и смысла особого нет менять ОЖ, все равно движок уже не новый(у меня 62000 уже) и через месяца 4 он будет прогоревший... Поправьте, плиз, если я не прав...

Vaka
20.09.2010, 14:20
У меня тосол Гостовский залит. Не знаю че-то там было до покупки залито, вроде тоже что-то синего цвета. Короче, тосол с синего цвета поменял на темно-синий. От чего это может быть?

Girbiz
20.09.2010, 14:22
У меня тосол Гостовский залит. Не знаю че-то там было до покупки залито, вроде тоже что-то синего цвета. Короче, тосол с синего цвета поменял на темно-синий. От чего это может быть?
Сколько ты на нем откатал?

Vaka
20.09.2010, 14:52
Машина у меня 2 месяца, все это время и лью его. Тосол утекает, постоянно доливаю по чуть-чуть. Жидкость там уже по идее смениться должна была)))

Girbiz
20.09.2010, 14:55
Машина у меня 2 месяца, все это время и лью его. Тосол утекает, постоянно доливаю по чуть-чуть. Жидкость там уже по идее смениться должна была)))
По идее,сперва нужно выявить и устранить места протечек!
Синеет он у тебя,от постоянного долива свежего тосола...:1:

Vaka
20.09.2010, 21:32
По идее,сперва нужно выявить и устранить места протечек!
Синеет он у тебя,от постоянного долива свежего тосола...:1:

Ааа, ясно :1: Места утечки вроде выявлены, осталось устранить) Спасибо!

xxxxenusxxxxxx
25.09.2010, 23:26
сталкивался с подобной проблемой владея жигулями... антифриз проел раковину в башке около прокладки, прогорела проклада, и всё это дело рядом с тосольным каналом...

sinij_boroda
29.11.2010, 16:55
народ подскажите у кого сколько влезло ож в двигатель после промывки, а то я все промыл и в итоге у меня тока 6,7л влезло

ПЕТРОВИЧЪ
29.11.2010, 17:01
народ подскажите у кого сколько влезло ож в двигатель после промывки, а то я все промыл и в итоге у меня тока 6,7л влезло

После замены тосола и слития старого, нового влезло 7литров с копейками.

sinij_boroda
29.11.2010, 17:16
ну значит я чегото не слил, ладно время покаже что да как

Ace
29.11.2010, 17:19
народ подскажите у кого сколько влезло ож в двигатель после промывки, а то я все промыл и в итоге у меня тока 6,7л влезло

У меня где то так же. Может чуть больше. А ты когда промывал систему печку (точне ее краник) включал на полную?

sinij_boroda
29.11.2010, 17:25
да точно, я когда тяги поттягивал отрегулировал на полное открытие. печка грела я проверял пока промывал . просто люди говорят что и с печки надо было слить и продуть систему, я как то сам не додумался. понадеялся что вода чистая сливаеться и печка греет.

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 17:47
Если антифриз начал менять свой цвет-немедленно его замените,ведь здоровье машины дороже:1:Влезает обычно 7 литров.

артур 2008
30.03.2011, 21:34
привет всем машине 4 года 9-месяцев вот думаю менять антифриз пробег 20 тыч

Kirya463
04.06.2011, 19:36
Сегодня заглянул под капот долить жидкости в омыватель, и заметил что антифриз обесцветился!!! Я в декабре поменял тосол на антифриз Норд зеленый.
Прям беспокойство у меня появилось на счет машины, как бы не настала шляпа движку.
Что это получается...?

brat--2
04.06.2011, 22:22
Сегодня заглянул под капот долить жидкости в омыватель, и заметил что антифриз обесцветился!!! Я в декабре поменял тосол на антифриз Норд зеленый.
Прям беспокойство у меня появилось на счет машины, как бы не настала шляпа движку.
Что это получается...?

Видимо, производитель краску в этот тосол не термостойкую добавил и возможно, это показывает несоблюдение производителем технологии...а значит доверять такому производителю нельзя. (Тосол от недобросовестного производителя может быть агрессивным к металлу, резине или плохо смазывать помпу). Поменяй тосол, обязательно.

С а Н ё К
26.10.2011, 08:02
антифризов по цветам много, красный,зелёный,жёлтый,оранжевый. А в чём разница и какой лучше? Заранее спасибо за ответ.

Smith52
26.10.2011, 10:32
свойства читай, некоторые между собой не совместимы, меньшинство, некоторые с разными присадками, в свойствах описаны, но в основном они просто различаются по цвету и все.

С а Н ё К
26.10.2011, 16:27
у меня залит красный FELIX CARBOX 40 с завода. Охлаждает вроде нормально пока едешь, но если на месте с минуту постоишь сразу температура растёт. Вот хочу оранжевого цвета антифриз попробовать,он подороже стоит,может и охлождать получше будет. Никто не заливал оранжевый антифриз?

msg3
26.10.2011, 16:49
у меня залит красный FELIX CARBOX 40 с завода. Охлаждает вроде нормально пока едешь, но если на месте с минуту постоишь сразу температура растёт. Вот хочу оранжевого цвета антифриз попробовать,он подороже стоит,может и охлождать получше будет. Никто не заливал оранжевый антифриз?
Что-то мне подсказывает что цвет тосола на скорость охлаждения не очень-то и влияет,поскольку тосол только передает тепло от двигателя к радиатору.

greimi
26.10.2011, 18:14
у меня залит красный FELIX CARBOX 40 с завода. Охлаждает вроде нормально пока едешь, но если на месте с минуту постоишь сразу температура растёт. Вот хочу оранжевого цвета антифриз попробовать,он подороже стоит,может и охлождать получше будет. Никто не заливал оранжевый антифриз?

надо не на цвет смотреть, а на максимальные температуры тосола. одни при 115гр закипают, другие при 130 , если верить инструкции. тоже и с замерзанием

раздумывающий
26.10.2011, 22:55
Перешел по весне на зеленый тосол (обычный синий был какой-то совсем подозрительный). Вот купил на зиму до -42 градусов. Аж на 30 рублей дороже, чем обычный. :15:

А вообще антифриз бывает трех основных марок:
- ТОСОЛ А40 - обычный советский/российский Тосол по рецептуре из 60х годов, обычно небесно синего цвета.
- ОЖ класса G-11 - ОЖ с антикоррозионными добавками (и увеличенным ресурсом), обычно ярко зеленого цвета.
- ОЖ класса G-12 - ОЖ и повышенным содержанием антикоррозионных добавок, обычно ярко красного цвета.

Но в любой ОЖ цвет получается при добавлении красителя. Сам по себе этиленгликоль (основной компонент любой современной ОЖ) прозрачный и бесцветный. Без красителей ОЖ при комнатной температуре мало чем отличалась бы по внешнему виду от тормозухи. Все свойства ОЖ зависят лишь от марки, т.е. от хим. состава. А какой краситель добавит туда производитель - никто не знает. Вообще, на ОЖ классов G-11 и G-12 обычно указывают этот класс. Все, что антифриз, но без класса - это, скорее всего, обычный совковый Тосол-А40.

Слышал байку, что когда в середине прошлого века придумали АЖ на основе этиленгликоля (который сам по себе страшный яд, но не смотря на это имеет относительно приятный запах), естественно, без красителя, многие путали его с напитками и травились. Сразу же было найдено решение в виде синего красителя, чтобы ни с чем нельзя было бы перепутать.

Patriot
27.10.2011, 08:42
/forum/showthread.php?t=2208

Slavik592
09.11.2012, 23:06
А кто-нибудь точно знает какого цвета Декстрон 3???? Все по-разному говорят: розовая, красная, оранжевая. А у меня вообще почти прозрачная в бачке. В руководстве написано, что можно лить только \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Запчасти не испортятся? Цвет то разный. Или она бледнеет что ли со временем? Или было залито что-то левое? И что будет если смешать разные? И обязательно ли её вообще доливать доверху или можно немного недолить?

Алексей063
15.11.2012, 23:36
ушел сегодня антифриз неведомо куда, резко и много, завтра с утра поглядим:13:
залит был феликс карбон, думаю может перейти на синтек?:2:
подешевле входит, а то за это лето я уже разорился с этим антифризом, то краник потек печки, то радиатор отопителя:2:

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2012, 00:19
ушел сегодня антифриз неведомо куда, резко и много, завтра с утра поглядим:13:
залит был феликс карбон, думаю может перейти на синтек?:2:
подешевле входит, а то за это лето я уже разорился с этим антифризом, то краник потек печки, то радиатор отопителя:2:

Синтек евро, советую. Проверено, хороший антифриз.:27:
А антифриз , который от тебя убежал, ищи на лужу на КПП или в салоне.

Алексей063
16.11.2012, 08:47
Синтек евро, советую. Проверено, хороший антифриз.:27:
А антифриз , который от тебя убежал, ищи на лужу на КПП или в салоне.
ушел где-то возле радиатора, дождь идет ещё толком ничего не разглядишь с утра, но ушло бодро и много(бачок пустой):2:
а этот вот синтек евро можно смешивать с феликс карбон? в системе по любому остался феликс:13:

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2012, 08:54
ушел где-то возле радиатора, дождь идет ещё толком ничего не разглядишь с утра, но ушло бодро и много(бачок пустой):2:
а этот вот синтек евро можно смешивать с феликс карбон? в системе по любому остался феликс:13:

Феликс красный и на сколько я помню G12, а Синтек зеленый G11.
Нежелательно смешивать. Тебе Синтек нужен красный искать. Или свой сливать и зеленый Синтек заливать.

Алексей063
16.11.2012, 09:02
Феликс красный и на сколько я помню G12, а Синтек зеленый G11.
Нежелательно смешивать. Тебе Синтек нужен красный искать. Или свой сливать и зеленый Синтек заливать.
да, феликс карбон g12, то что смешивать g11 и g12 нельзя наслышан, эксперименты с системой охлаждения мне не нужны.:2:
А вот если смешать g12 феликс и g 12 синтек, я так понимаю проблем не будет.:11: Забегу сегодня в ашан, гляну почем там синтек красный, если разницы в цене нету, смысл менять шило на мыло..:13:
П.С. зеленый синтек стоял, 270 за пяти литровую канистру..

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2012, 09:21
да, феликс карбон g12, то что смешивать g11 и g12 нельзя наслышан, эксперименты с системой охлаждения мне не нужны.:2:
А вот если смешать g12 феликс и g 12 синтек, я так понимаю проблем не будет.:11: Забегу сегодня в ашан, гляну почем там синтек красный, если разницы в цене нету, смысл менять шило на мыло..:13:
П.С. зеленый синтек стоял, 270 за пяти литровую канистру..

Красный Синтек G12 можешь смешивать. По цене он дешевле. Феликс цену задрал на свою продукцию. У нас Феликс стоит 320 5л. Литрушка 130р.,против 95 р Синтека.

Алексей063
16.11.2012, 15:30
У нашего народу фиг че проскочит, не замечено :15:
Синтека в Ашане нет ни одной канистры, пустые полки :2:
Помнится месяц назад была акция, Шелл хеликс ультра 5в40 за 1250 рублей, разобрали со свистом, даже денег в банкомате обналичить не успел :1:
Залил я обратно феликс карбон(850 рупчиков за 10 литров), а проблема была в патрубке печки идущему от движка к крану отопителя, сгорел от соприкосновения с пауком :2:

Kirya463
16.11.2012, 17:54
У нашего народу фиг че проскочит, не замечено :15:
Синтека в Ашане нет ни одной канистры, пустые полки :2:
Помнится месяц назад была акция, Шелл хеликс ультра 5в40 за 1250 рублей, разобрали со свистом, даже денег в банкомате обналичить не успел :1:
Залил я обратно феликс карбон(850 рупчиков за 10 литров), а проблема была в патрубке печки идущему от движка к крану отопителя, сгорел от соприкосновения с пауком :2:

по возможности постарайся найти любой антифриз, пусть Норд или АГА (пусть даже зеленый).
лучший совет - послушай Петровича. поверь, он вредного не посоветует.

IIeII9KoMeH
16.11.2012, 18:31
Приветсвую всех, подскажите я так и не понял где эту гайку откручивать чтоб слить с блока????? Объясните пожалйуста, если можно с фото!

(Виктор)
16.11.2012, 18:57
Приветсвую всех, подскажите я так и не понял где эту гайку откручивать чтоб слить с блока????? Объясните пожалйуста, если можно с фото!

Вот смотри.http://vaz-sputnik.narod.ru/2109/11-5-7.html