PDA

Просмотр полной версии : Крышка расширительного бачка.Выбор.Проблемы.Решен� �я.


Страницы : [1] 2

Валдемар
10.08.2009, 16:27
Всем привет! Заранее извиняюсь за глупую тему, но всетаки хочу поделиться своим маленьким опытом в решении маленькой проблемы, которую решают покупкой новой детали! Речь пойдет о ремонте крышки расширительного бачка! Итак 1. Откручиваем эту крышку, осторожно лучше всего на холодную.
2. Берем маленькую плоскую отвертку и акк-ко поддеваем и снимаем резин кольцо уплотнитель, затем также поддеваем и снимаем внутренний кожух крышки придерживая чтобы этот кожух не отпружинил в глаза.
3. Снимаем пружинку и маленький клапан и начинаем очищать от грязи ! Я использовал ватные палочки и мыльную воду
4. Сборку проводить в обратном порядке! Главное правильно установить маленький резин клапан он работает на всасывание. После сборки проверте работоспособность клапана : он должен при вдувании в него воздуха закрываться, а при выдувании откр-ся соотв-но! Клапан работает на впуск воздуха в расшир бачек, а не на выпуск как многие думают и советуют его менять!

Eduard_32
10.08.2009, 19:12
А куда же девается избыточное давление, способное рвать патрубки системы?

Валдемар
10.08.2009, 20:13
Сам удивился, но это факт! Попробуй сам проверить...
После чистки у меня перестал просачиваться тосол и воздух через неё!

Валдемар
11.08.2009, 09:36
Кстати по поводу давления в системе: все патрубки и расшир бачёк расчитаны на определенное давление в системе, а то что они рвутся и лопаются так это результат их износа (постоянное нагревание и остывание), также играет роль качество выпускаемых запчастей! Торм шланги тоже лопаются, когда теряют несущую способность от износа! Если бы крышка выкидывала пары в атмосферу, то наша ОЖ улетучивалась и приходилось бы её периодически доливать! Вот как то так... Имхо.

Валдемар
11.08.2009, 12:04
Не может клапан открываться в атмосферу тк клапан свободно впускает воздух, но не выпускает. При подаче в него воз-ха клапан "затыкает" выходное отверстие и чем выше давление тем сильнее он придавливается. Разберите крышку и посмотрите сами, не я эту систему придумал! После прочистки крышки КСТАТИ! у меня перестала ОЖ просачиваться, значит ОЖ не должна так делать при нормальной работе клапана!

Валдемар
11.08.2009, 12:18
Да дело не в том чем я проверял, а в конструктивном решении клапана (в моем случае)!

Валдемар
11.08.2009, 12:34
Опять же повторюсь в моей крышке один клапан (стоковый) и работает он только на разряжение! И вопрос почему пропали подтеки если они имеют место быть?

forza
13.12.2009, 16:36
В начале лета поставил крышку Лузар. http://www.luzar.ru/catalog/5/1
Нареканий к ней нету. До этого была какая-то "нового образца" с прозрачной уплотнительной прокладкой(может гамно, а может и брак попался), неделю нюхал тосол в салоне, пока понял в чём дело.

ALK
18.12.2009, 08:42
Друзья, а вот многие говорят, что подходят к нам крышки от VW и Ауди. У видел я наконец в продаже такую крышку. Правда вроде как не родная, но в отделе иномарок и написано что для данных иномарок. Думаю вот попробовать что ли? Там клапан срабатывает на открытие при таком же давлении как и в нашей системе охлаждения? Ни где инфы не нашел

bonifacci
14.02.2010, 01:14
после двух лет эксплуатации поменял лопнувший бачок из-за заклинившей крышки. когда встал опрос какую брать крышку купил в одном магазе сразу 4 разных - и синенькую "немецкую" и желтенькую "турецкую" и пару наших (одна из них такая же как стояла до этого родная). так вот я их попробовал все ))
желтая отказалась работать сразу впрочем как и одна из отечественных
синенькая проработала около месяца, но вот избыточное давление держала слабо ибо стал чаще включаться ветилятор охлаждения (грелась)
штатная вазовская крышка оказалась самой лучшей по всем параметрам, т.к. стоит до сих пор и проблем нет

IGORLOMA
16.02.2010, 15:00
у меня из-за этой крышки не срабатывал вентилятор. после замены стало всё в норме. сейчас надо промыть перед летним сезоном.

kolpingrad
24.03.2010, 22:32
На днях потёк радиатор в районе нижнего патрубка - заменили,в этот же день пошёл пар в салон - потёк радиатор отопителя. Возможно это из-за неисправности клапана в крышке расширительного бачка???

ALK
25.03.2010, 09:37
Очень реально. У тебя бачек сильно распирает? Обычно сразу видно, что давление избыточное - раздувается как мячик и упирается в аккум

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2010, 10:49
Ребята, что бы не мучаться из-за крышки, советую заехать в магаз для иномарок и купить крышку для Ауди и Фолса. Проблем не будет. Они черного цвета с логотипом данных ино, а прототип синего.

br21
25.03.2010, 14:20
петрович, а по чём они, не в курсе? не раз проста их не видел

в екзисте 60р
Только целиком синяя крышка

ALK
25.03.2010, 14:26
Я около 90р такую синюю купил. Не сказал бы что идеальная. Если закрутить со всей дури то она помоему не стравливает или стравливает, но давление уж очень большое. Бочек дуется сильно. Толи клапан там перекашивает если сильно завернуть, то ли еще чего. А вот если чуть-чуть совсем не докрутить - нормально. Видно что есть давление в системе(откручиваешь крышку - пшикает), но бочек совсем чуть-чуть раздут.

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2010, 14:41
петрович, а по чём они, не в курсе? не раз проста их не видел

Черная, орегинальная стоит 340 рэ. Синяя ,типа прототипа черной стоит 100 рэ,но они не очень. Оригинал лучше, тем что орегинал и 2х клапанная. Продается в коробочке, написано сделано в Германии,и наклейка импорт.

krass
27.03.2010, 23:57
Черная, орегинальная стоит 340 рэ. Синяя ,типа прототипа черной стоит 100 рэ,но они не очень. Оригинал лучше, тем что орегинал и 2х клапанная. Продается в коробочке, написано сделано в Германии,и наклейка импорт.

У меня тоже синяя,покупал за 320рублей, на ней написано произведено в германии, и значек фольцвагена

ПЕТРОВИЧЪ
15.04.2010, 15:47
Лучше пробку просто сильно не затягивать.. т.е. закурчиваем до упора, но со всей дури не тянем!

Точнее до упора, а затем на пол-витка назад. Темболее с наступлением тепла и дальнейшей жары.

ALK
15.04.2010, 16:33
Вот у меня интересная ситуевина. Езжу с синей крышкой германской. Брал ее за 90р. ФОтографии были выше. Вроде все нормально с ней. И стравливает давление и пускает обратно. Но вот сочится через нее антифриз периодически. Вот хз как это. Те откручиваю когда - пшик есть, те давление есть в системе. Но при этом на боку бочка явный след от подтеков антифриза. Анфтифриза конечно много не уходит, но как-то не аккуратненько:)

Алексей102
16.04.2010, 12:39
ну а ты как хотел это как раз след стравливаний через крышку

Алексей102
16.04.2010, 12:57
ну утебя же он не кипел, бачок не переполнялся?

MC SUPREME
25.04.2010, 22:03
Парни я чо то почитал и задумался. У меня стоя на холостом ппц часто вентилятор включается (в пробках чуть ли не каждые 2 минуты при +15 за бортом), и тосол уходит (а подтеков нету) это чё в крышке может быть проблема???
И ещё как то хотел тосол долить и на горячую крышку отвинтил (тосол правда не стал доливать) это че я давление стравил и воздуха напускал изза этого тоже может теперь греться? Объясните пожалуйста нубу)

SeGa4852
26.04.2010, 11:38
MC SUPREME
Раз тосол уходит, по любому где-то подтёки - ищи! (хомуты, патрубки, бачек, радиатор, салон, прокладка ГБЦ...)
То что вент в пробках включается, это норм.. было бы хуже еслиб не включался )))

mikki_messer
18.05.2010, 16:52
Мужики, все вот говорят - на прогретом движке давление повышается, бачок раздувается, а у меня обратная картина: если при плотно закрытой крышке бачка денёк покататься, то вечером капот поднимаешь - а бачок "скукоживается", не сильно, но заметно. Крышку отвернёшь - бачок приподнимается. Что с ним такое - тоже крышку надо менять?

Navsad
18.05.2010, 17:18
Мужики, все вот говорят - на прогретом движке давление повышается, бачок раздувается, а у меня обратная картина: если при плотно закрытой крышке бачка денёк покататься, то вечером капот поднимаешь - а бачок "скукоживается", не сильно, но заметно. Крышку отвернёшь - бачок приподнимается. Что с ним такое - тоже крышку надо менять?

Меняй крышку.

Алексей102
03.06.2010, 13:38
поставил такую.проблем нет

MC SUPREME
03.06.2010, 13:48
Поставил ап. Посмотрим как себя поведет, до этого обычка черная стояла со значком ладовским которую на авторынке продавец назвал подделкой)

MC SUPREME
03.06.2010, 17:14
Бачок чуток больше дуться стал. а греться...ну может кажется но поменьше стала. Крышку на нагретую очень тяжело открутить, давление стало больше в стистеме.

Вопрсо: бачок должен раздуваться ваще?

ALK
03.06.2010, 17:23
Должен.Но в разумных приделах. Все таки 1,1-1,3 атм.

MC SUPREME
03.06.2010, 17:35
Ну вот со старой крышкой меньше раздувалось. А щас не сказать что до аккума дуется, но заметнее. И если все таки открутить на горячую то там не просто пшик а такой достаточно значительный пшик получается))) Думаю просто крышка не палево ли. АП все таки не кооператив кетайский.

Илюха.
08.06.2010, 18:44
А я так понял что у меня из-за неиспраной крышки, выбило прокладку помпы!!!

br21
09.06.2010, 10:03
А я так понял что у меня из-за неиспраной крышки, выбило прокладку помпы!!!

Быстрее бачок разорвет (ИМХО)

SeGa4852
09.06.2010, 17:00
Илюха.
Скорее всего прокладка изначально бракованая была - рваная иль замятая.
Новую прокладку обмазал слегка герметиком? посадочное место почистил?

Михуэлло
10.06.2010, 12:32
Быстрее бачок разорвет (ИМХО)

Ну да, или патрубки сорвет или лопнут. У меня на классике, когда крышка не открывалась, патрубок печной раздулся, как беременный, сначала, потом маленькая трещина появилась и ссать начал по чуть. Хорошо поменять успел, пока не слетел совсем

Илюха.
10.06.2010, 19:17
SeGa4852
Конечно зачистил и намазал красного герметика с двух сторон прокладки...
И еще пока не поставил защитный кожух, смотрю не течетли...
А крышку купил за 98р. универсальная, синия такая, чтото там написано - германия, ауди чтоле...

Mishka
24.06.2010, 23:18
У меня подтекает тосол из под крышки датчика уровня ОЖ.
Пора менять крышку?

Dude
25.06.2010, 06:22
У меня подтекает тосол из под крышки датчика уровня ОЖ.
Пора менять крышку?

зачем так сурово то?) вы же когда пепельница полная машину не меняете?
там есть прокладка, попробуй ее перевернуть для начала.

KlubbCAT
25.06.2010, 10:35
У меня подтекает тосол из под крышки датчика уровня ОЖ.
Пора менять крышку?

я просто затянул потуже :) а потом все равно крышку поменял - старая перестала открываться

Pills
25.06.2010, 11:12
У меня подтекает тосол из под крышки датчика уровня ОЖ.
Пора менять крышку?

А у меняТОЖЕ протекала крышка датчика охл. жидкости.
Думал ну пипец мля!!! машина 700км прошла и крышка датчика потекла!!!!
Потом открыл и внимательно посмотрел!!!
И воля чтоже я увидел))) заусенец на горловине бака!!!
Исправил просто))))))) с работы взял нож канцелярский и отрезал заусенец)))) сейчас пробег 1500км и даже намека нет на протечку

KlubbCAT
25.06.2010, 11:16
Бачки плохого качества, мой родной был такой же, да и треснул быстро, новый купил - еще хуже :) пришлось весь обработать ножиком, иначе отовсюду бы лилось

MC SUPREME
13.07.2010, 00:52
Парни а чо вы скажете о желтой крышке? А то все достали за нее агитировать типа ставь не пожалеешь...
А то с Автоприбор бачок дуется бывает а потом наоборот скукоживается но подтеки тосола сверху есть - работает. Да и тьфу тьфу тьфу ОЖ перестала уходить как крышку поставил.

Алёна
13.07.2010, 14:58
Парни а чо вы скажете о желтой крышке? А то все достали за нее агитировать типа ставь не пожалеешь...
А то с Автоприбор бачок дуется бывает а потом наоборот скукоживается но подтеки тосола сверху есть - работает. Да и тьфу тьфу тьфу ОЖ перестала уходить как крышку поставил.

У меня желтенькая крышечка стояла больше года,никаких проблем(заменили бачок ну и крышечку оставили которая с ним в коплекте была)

ALK
13.07.2010, 15:48
У меня с желтыми(Евродеталь) не сложились отношения. ТО бачек распирало, то на остывшей наоборот втягивало

Михуэлло
14.07.2010, 18:00
но подтеки тосола сверху есть - работает.

странный вывод.. У тебя заусенцы на горловине скорее всего, вот и течет. Я новый бачок сразу обработал надфилем, все заусенцы везде, крышка Автоприбор - ничего не течет, не дуется, не скукоживается. При откручивании пыхает, т.е. давление есть избыточное.

MC SUPREME
14.07.2010, 18:51
Да тут кто то писал вроде что это признак работы может и в правду заусенцы.... Но Ож не уходит с этой крышкой.А раньше уходила

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2010, 19:01
Да тут кто то писал вроде что это признак работы может и в правду заусенцы.... Но Ож не уходит с этой крышкой.А раньше уходила

Знакомый бачок на разборке взял от 9и 2004 года. До сих пор гоняет, тока поплавок поменял. Твердый, намеков на трещин нет воще. Тож хотел, оказалось дефицит!

----max----
14.07.2010, 19:19
От ино подходят крышки. По совету на другом форуме поставил себе такую.

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2010, 19:42
Как то не информативно, какую "такую"? От какой машины точно?

Это аналог от АУДИ цена 90р.,без знаков. Настоящая стоит 240рэ в магазе для ино цвет черная с логотипом Ауди и Фольса.

Dude
14.07.2010, 21:54
Это аналог от АУДИ цена 90р.,без знаков. Настоящая стоит 240рэ в магазе для ино цвет черная с логотипом Ауди и Фольса.
у нас синяя похоже на эту с логотипом ауди и фольца стоит 160-170 рублей, с таким же клапаном как на фото справа

но я вот недавно заказал через Экзист крышку Febi 02269 Крышка бачка системы охлаждения Цена = 54,74р. фото с лева.

http://img.5cm.ru/thumbs/9f89d4101df29456870a479f3c0542b0.jpg (http://img.5cm.ru/v.php?id=9f89d4101df29456870a479f3c0542b0.jpg)

но она мне по резьбе не подошла, пробовал ее поставить...не держит давление, при нагреве тосол начинает в расширительном бачке подыматься. вернул назад старую крышку.

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2010, 22:08
у нас синяя похоже на эту с логотипом ауди и фольца стоит 160-170 рублей, с таким же клапаном как на фото справа

но я вот недавно заказал через Экзист крышку Febi 02269 Крышка бачка системы охлаждения Цена = 54,74р. фото с лева.

http://img.5cm.ru/thumbs/9f89d4101df29456870a479f3c0542b0.jpg (http://img.5cm.ru/v.php?id=9f89d4101df29456870a479f3c0542b0.jpg)

но она мне по резьбе не подошла, пробовал ее поставить...не держит давление, при нагреве тосол начинает в расширительном бачке подыматься. вернул назад старую крышку.

Синяя это аналог. Даже если на ней есть логотип ауди, фольс. Оригинал черная!

Михуэлло
16.07.2010, 12:16
От ино подходят крышки. По совету на другом форуме поставил себе такую.

Это крышка Topran. Я себе купил, но чет повертел ее потом повнимательнее в руках - не нравится мне, как она сделана! Поставил Автоприбор и ноу проблем:)

DarkShade
23.07.2010, 15:37
А у меня жёлтая крышка "ЕВРО" накрылась на 2 месяц эксплуатации.
Залил на холодную антифриз между MIN и MAX. Так у меня теперь каждый день чехарда: то жидкость на горячую между Мин и Макс; то на холодную полный бачок.... Так и гуляет постоянно, надоело воевать, махну крышку на Аудюшную или Фольцовскую.

Все крупные ино магазины объездил. Про чёрные оригинальные продавцы либо ничего никогда не слышали, либо начинали говорит что оригинал именно синяя. В итоге купил синюю крышку.
Сравнил с крышкой на отцовской Ауди 1998 года, один в один купленная мной синяя. Говорит что ни разу не менял крышку, как стояла с покупки так и стоит, работает.

DarkShade
23.07.2010, 23:00
САм сейчас использую синюю германскую крышку. Работала тоже не идеально, когда держала, а когда из под нее сильные потеки были. Осмотрев свзяку бачек-крышка, понял что у меня на бачке не хватает длины горла на которую наворачивается крышка. Те горло не упиралось как следует в резиновую прокладку на крышке, а нижний край крышки при этом уже упирался в бачек. Я просто взял резиновое колечко от другой пробки старой и вставил его в пробку поверх родного. Теперь все идеально! Давлене есть, сопливить вообще перестал. Оба клапана работают как надо. Те бачек под давлением, но не дуется до аккумулятора как при неработающей крышке. ПРи остывании бачек не скукоживается. В общем гуд!

А с какой старой крышки брал резиновую прокладку? Я взял с отечественной крышки, Автовазовской (шедшей вместе с машиной), завтра буду проверять подойдёт резинка или не подойдёт.

Meny
26.07.2010, 18:38
У меня бачек треснул от того как его надувало, стал как шарик круглый и стал пропускать тосол, начал подливать, не понял сначала куда тосол уходит, а он аккуратно протикал, и сразу не видно было. Пришлось бачек купить, а все благодаря крышки!
Все поменял вроде тфу, тфу вернулось в норму!

switch
13.08.2010, 23:11
нормально ли это выше "мах" на мизинец на новом бачке после поездок? На холодном двигателе уровень "мах".

Girbiz
13.08.2010, 23:15
нормально ли это выше "мах" на мизинец на новом бачке после поездок? На холодном двигателе уровень "мах".
Так и должно быть...При нагреве тосол расширяется и уровень поднимается...

Patriot
18.08.2010, 13:51
http://s002.radikal.ru/i200/1008/cc/c3d37cf96f7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1008/cc/c3d37cf96f7b.jpg.html)
Вот эта уже больше года стоит,без проблем.

Спайдер
19.08.2010, 21:32
а я сегодня поменял и сам бачок расш. бачка, т.к. заметил, что у сорприкосновения с крышкой есть неровности у пластмассы, которая может пропускать воздух!
проблема с закипанием почти устранилась, но один раз все же не включился вентилятор сразу ( буду надеятся, что это был единоразовый глюк ;)

GHOST WARIOR
20.08.2010, 22:58
Да сейчас на новых бачках не только под крышками неровности, на выводах под патрубки тоже надфилем полировать надо, короче как говориться - доработай напильником :1:

vitekpopov
23.08.2010, 21:58
Согласен. У меня такая же. Знал бы что хорошая купил бы две:1:

а я купил две и два бочка:eq:

Windowlicker
28.08.2010, 01:12
Patriot,купил как у тебя, точь в точь, только синяя. Её сильно закручивал? я просто когда поставил, закрутил до какого то упора, видимо там какойто ограничитель по резьбе стоит. Потискал за патрубки - шипит. Потом приложив усилие закрутил внатяг,потискал-не шипит. Её так можно оставить? не помешает ли то, что я затянул её с усилием стравливанию лишнего давления?

br21
28.08.2010, 08:03
Patriot,купил как у тебя, точь в точь, только синяя. Её сильно закручивал? я просто когда поставил, закрутил до какого то упора, видимо там какойто ограничитель по резьбе стоит. Потискал за патрубки - шипит. Потом приложив усилие закрутил внатяг,потискал-не шипит. Её так можно оставить? не помешает ли то, что я затянул её с усилием стравливанию лишнего давления?

Давление должно регулироваться через клапан, а не через неплотности резьбы.

Patriot
22.09.2010, 09:50
Patriot,купил как у тебя, точь в точь, только синяя. Её сильно закручивал? я просто когда поставил, закрутил до какого то упора, видимо там какойто ограничитель по резьбе стоит. Потискал за патрубки - шипит. Потом приложив усилие закрутил внатяг,потискал-не шипит. Её так можно оставить? не помешает ли то, что я затянул её с усилием стравливанию лишнего давления?
Система должна быть герметичная,так что тяни до упора,правда если нужно будет открутить-придется попыжиться.:1:

арт2114
07.10.2010, 21:50
здраствуйте форумчане!У меня вопрос как должен вести себя тосол в бачке при 100-105градусах?У меня включился вентилятор я заглушил двиг-ль и поднял капот ,тосол поднялся сантиметра 3 до пробки не дошёл и побулькивает . Это нормальное явление он должен подниматься?крышку недавно менял

Radiotechnik
07.10.2010, 21:52
здраствуйте форумчане!У меня вопрос как должен вести себя тосол в бачке при 100-105градусах?У меня включился вентилятор я заглушил двиг-ль и поднял капот ,тосол поднялся сантиметра 3 до пробки не дошёл и побулькивает . Это нормальное явление он должен подниматься?крышку недавно менял

Если уровень поднялся относительно холодной машины - то все в порядке - естественное расширение жидкости при ее нагреве.

samsung
07.10.2010, 23:27
Если уровень поднялся относительно холодной машины - то все в порядке - естественное расширение жидкости при ее нагреве.

Я сам за х.й знает сколько лет сегодня первый раз увидел такую картину поменял расширительнй бачек и крышку, завожу машину грею, антифриз залит на холодную почти по мах. при прогреве до температуры 102 град по БК у меня антифриз поднялся(расширился))) почти до крышки сантима 3-4 не хватило потом включаеться карлосон и антифриз падает опять по отметке мах. я так понимаю так и должно быть???? просто раньше внимание не обрашал.

Ace
07.10.2010, 23:30
Я сам за х.й знает сколько лет сегодня первый раз увидел такую картину поменял расширительнй бачек и крышку, завожу машину грею, антифриз залит на холодную почти по мах. при прогреве до температуры 102 град по БК у меня антифриз поднялся(расширился))) почти до крышки сантима 3-4 не хватило потом включаеться карлосон и антифриз падает опять по отметке мах. я так понимаю так и должно быть???? просто раньше внимание не обрашал.

Антифриз по ходу просто больше чем тосол расширяется. А ты его наверное много заалил. На холодную уровень должен быть по середине МАХ и МIN.

ALK
08.10.2010, 09:04
У меня примерно так - на холодную уровень антифриза между мин и макс. На горячую с учетом того что бачек немного раздувается - получается ровно по макс.

Evgenyi
08.10.2010, 09:59
здраствуйте форумчане!У меня вопрос как должен вести себя тосол в бачке при 100-105градусах?У меня включился вентилятор я заглушил двиг-ль и поднял капот ,тосол поднялся сантиметра 3 до пробки не дошёл и побулькивает . Это нормальное явление он должен подниматься?крышку недавно менял

А по моему у тебя просто была "воздушная пробка"! Более такое еще было???

msg3
08.10.2010, 10:07
здраствуйте форумчане!У меня вопрос как должен вести себя тосол в бачке при 100-105градусах?У меня включился вентилятор я заглушил двиг-ль и поднял капот ,тосол поднялся сантиметра 3 до пробки не дошёл и побулькивает . Это нормальное явление он должен подниматься?крышку недавно менял
Двигатель при этом остается горячим и продолжает греть тосол вот он и поднялся.Ну а побулькивание это,возможно, локальное вскипание тосола.

Aleksandr 714
08.10.2010, 10:23
Да или самое худшее прут газы(((

Иван6273
18.10.2010, 11:07
Кто менял бачки, подскажите. Можно ли его поменять, не сливая ОЖ. Кто как делал, расскажите.

ALK
18.10.2010, 11:36
Легко. Дай машине остыть. Открути крышку. Потом сними пароотводящий шланг. Потом берешь шланг метровый. Отсасываешь из бачка антифриз(система как сливать бензин). Дальше откучиваешь патрубок от бочка, затыкаешь его свечкой или болтом подходящего диаметра. Можно и не затыкатиь, а просто закретить его горловиной вверх. Меняется все за 5 минут. А, абсорбер еще лучше снять, что бы не мешался

ICE
20.10.2010, 23:20
еще проще: !новый бачок положи рядом!
1. снимаешь тонкий шланг - дыру затыкаешь(скотч наматай или щепку туда воткни)
2. толстый патрубок и бачок разъединяешь -горловину и шланг резко к верху поднять надо - тогда прольется только пару мл антифриза.
3. левой рукой держишь шланг, правой меняешь бачки и собираешь все обратно +перелей антифриз из старого бочка.
меньше 5 минут и без отсасываний)).

dimas-papuas
28.10.2010, 06:39
Пружина клапана для стравливания давления на месте, она жесткая и толстая. Сгнила пружинка впускного клапана. Самое страшное, что может произойти, если зажмет клапан - скукожится бачок.
Сегодня проехался, посмотрел, откручивание крышки на горячем двигателе должно озвучится пшиком (давление в системе)? Значит где-то еще утечка есть?

ALK
28.10.2010, 09:29
Да ни одна из крышек которые сейчас есть в продаже не соответствует заводским параметрам. ВСе надо дорабатывать. Я замучался с этими крышками и в конце концов соорудил из старого бачка и насоса с манометром себе девайс для проверки крышек. Теперь хоть знаю примерно что да как. В результате сделал себе крышку которая более менее подходит по параметрам открытия клапанов. Обрезал обе пружины. Впускной сделал что бы почти без усилий ртом вдувался, выпускной так что бы открывался клапан при 1атм(давление есть, но хоть патрубки не каменные и бачок не очень сильно раздувается).

dimas-papuas
28.10.2010, 18:17
Сегодня попробовал еще раз открутить крышку на горячем двигателе. Услышал пшик. Бачок не раздут.

Girbiz
14.11.2010, 00:04
А на каком уровне у других срабатывает индикатор уровня?
Вот ты даешь...
Читай и не оффтопь в теме:eq: :/forum/showthread.php?t=555&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F3%F0%EE%E2%ED%FF

domestoss
28.11.2010, 00:43
вопрос такой. Лопнул расширительный бачек. Поставил новый, дак из под крыжки и датчика стал сочиться тосол. Крыжку и датчик не менял. На старом бачке из под них не текло.

ПЕТРОВИЧЪ
28.11.2010, 00:45
вопрос такой. Лопнул расширительный бачек. Поставил новый, дак из под крыжки и датчика стал сочиться тосол. Крыжку и датчик не менял. На старом бачке из под них не текло.

Зазоры обработай и там и там..............

Ace
28.11.2010, 17:21
вопрос такой. Лопнул расширительный бачек. Поставил новый, дак из под крыжки и датчика стал сочиться тосол. Крыжку и датчик не менял. На старом бачке из под них не текло.

Еще резинки-уплотнители смотри на датчике и крышке. Если износились тогда меняй. А крышку я бы вообще советовал поменять т.к. возможно из-за нее и разорвало старый бочек.

bybba2009
01.12.2010, 18:15
все никак не могу понять как нужно затягивать крышку? до конца чтобы он раздувался? или не до конца чтобы воздух выходил аж до втягивания бачка?

Ace
01.12.2010, 18:18
все никак не могу понять как нужно затягивать крышку? до конца чтобы он раздувался? или не до конца чтобы воздух выходил аж до втягивания бачка?

Затягивать нужно до конца. Тогда в системе создается давление. А его избытки стравливаются через клапан в самой крышке!

MaDMaxRostov
07.12.2010, 00:06
В Августе купил 15-ку, спустя 3 мес обнаружил что в крышки нету клапана вообще (просто выламан), ездил в том числе и в жару, с закипанием проблем небыло,единственное потихоньку уходил тасол. Сегодня поехал на авторынок купил новую крышку , причем долго не мог определиться какую купить, было 4 варианта, г.Владимир, Luzar (СПБ) хотя продавец который продавал синие якобы которые идут на иномарки и самые лучшие по его мнению кричал что Luzar чистый китай, вообщем остановился на 4м варианте OOO"Восток-Амфибия" г.Чистополь, цена как и Luzar и у произведенной во Владимере 50 руб (синяя 70-80 руб) Кто сталкивался с пробками г.Чистополь отпишитесь как они в работе. И ещё вопрос к знатокам - как может сказаться то, что ездил 3 мес с пробкой вообще без клапана? И мог ли из за этого потихоньку уходить тосол?

zvezda
07.12.2010, 00:10
В Августе купил 15-ку, спустя 3 мес обнаружил что в крышки нету клапана вообще (просто выламан), ездил в том числи и в жару, с закипанием проблем небыло,единственное потихоньку уходил тасол. Сегодня поехал на авторынок купил новую крышку , причем долго не мог определиться какую купить, было 4 варианта, г.Владимир, Luzar (СПБ) хотя продавец который продавал синие якобы которые идут на иномарки и самые лучшие по его мнению кричал что Luzar чистый китай, вообщем остановился на 4м варианте OOO"Восток-Амфибия" г.Чистополь, цена как и Luzar и у произведенной во Владимере 50 руб (синяя 70-80 руб) Кто сталкивался с пробками г.Чистополь отпишитесь как они в работе. И ещё вопрос к знатокам - как может сказаться то, что ездил 3 мес с пробкой вообще без клапана? И мог ли из за этого потихоньку уходить тосол?
да нормально все максимум что у тебя тосол уходил все!

ALK
07.12.2010, 10:15
В Августе купил 15-ку, спустя 3 мес обнаружил что в крышки нету клапана вообще (просто выламан), ездил в том числи и в жару, с закипанием проблем небыло,единственное потихоньку уходил тасол. Сегодня поехал на авторынок купил новую крышку , причем долго не мог определиться какую купить, было 4 варианта, г.Владимир, Luzar (СПБ) хотя продавец который продавал синие якобы которые идут на иномарки и самые лучшие по его мнению кричал что Luzar чистый китай, вообщем остановился на 4м варианте OOO"Восток-Амфибия" г.Чистополь, цена как и Luzar и у произведенной во Владимере 50 руб (синяя 70-80 руб) Кто сталкивался с пробками г.Чистополь отпишитесь как они в работе. И ещё вопрос к знатокам - как может сказаться то, что ездил 3 мес с пробкой вообще без клапана? И мог ли из за этого потихоньку уходить тосол?

Я сталкивался с чистопольскими. Их сейчас вообще на конвеер ставят(те на заводе прямо). Работают так себе. Я у своей подрезал обе пружины и на вкуск и на выпуск. Работали не правильно. Сейчас после 30градусных морозов я вообще поставил себе крышку без клапана. Тк потек уже второй радиатор. Даже при исправной пробке, которая стравливала давление при 0,8-0,9 атмосферах. Такие вот у нас запчасти. Плюс зимой клапана вообще нахрен замерзают и вылезают всякие не хорошие последствия. Лучше зиму вообще без давление отъезжу, а весной поставлю рабочую пробку

MaDMaxRostov
07.12.2010, 12:24
Alk согласен с тобой, надо и мне на зиму вернуть старую пробку без клапана, а то по такой погоде никайф будет радиатор потекщий менять, проще тосола по 100-200 гр доливать. Вообщем в итоге понятно что ничего не понятно, кто то хвалит синие, кто то их критикует, вообщем пришел к выводу что надо купить разные штуки 3 и эксперементировать, но вчера проехал специально открыл капот открутил крышку пШыкнуло, т е давление есть, хотя я так до конца и не понял зачем оно нужно , если я и без этого давления проездил 3-4 мес, с крышкой с выдернутым клапаном, может действительно самый простой способ выдергивать этот клапан и ездить без него? и забыть про лопнутые бачки, которые раздуваются из за неисправного клапана? Подозреваю что предыдуший хозяин так и сделал.

ALK
07.12.2010, 12:38
Идеально крышки сейчас не купить. Из всех мной просмотренных только владимерская по качеству ни чего да вот это чистопольская. Там хоть пружины обработаны - не так ржавеют. И облоя нет. Но и там надо подрезать пружины. Зимой же даже исправные крышки обмерзают(сама система такая). У меня валяется фирменная крышка от ауди. Гермнская, а не эти китайские синеие подделки по 100 рублей. У нее шаг резьбы другой и ее как ни старайся не завернуть хорошо. Разве что еще и бачек ставить от гольфа. Как вариант можно внутреннюю часть вынуть и поставить в нашу. Но сейчас смысла в этом не вижу. А давление нужно по простой причине - повышается температура кипения антифриза. В принципе при нормальном антифризе, исправной СО и вентиляторе можно ездить и так. Ни чего не будет. Что я сейчас и делаю. ПРоблем нет ни каких. Печка шпарит будь здоров, машина не греется. В общем все отлично. Ни каких проблем не замечано. До веный рабочую крышку ставить не буду.

MaDMaxRostov
07.12.2010, 14:49
Кстати вчера ещё заметил что печка стало как то хуже работать с новой пробкой, со старой как то "пожарче" в салоне было - может это из за пробки быть ?

Girbiz
07.12.2010, 14:52
Кстати вчера ещё заметил что печка стало как то хуже работать с новой пробкой, со старой как то "пожарче" в салоне было - может это из за пробки быть ?
Значит крышка Г...

MaDMaxRostov
07.12.2010, 15:24
Вот жесть вроде мелочь обычная пробка, а сколько головняков из за нее, то бачки лопаются , то закипаешь, то печка не та к работает как должна.

DarkShade
08.12.2010, 00:25
У меня такая проблема мужики:

Пробка аудюшная, синяя, стоит. Подгонял под вазовский расширительный бачок как в разделе описано: вставлял в крышку ещё одно резиновое колечко, на бачке срезал канцелярским ножиком заусенцы.
Вот зимой столкнулся с тем что печка не очень хорошо фурычит - греет слабовато. Сунулся под капот, движок был прогрет, глянул на бачок а пробка немного перекошена. Хотя точно помнил что заворачивал плотно и сидела она ровно. Перевентил как надо, после очередной поездки проверил вроде нормально сидит, но из пробки слышится писк. То ли клапан работает, то ли пробка на стыках с бачком пропускает.
У нас сейчас -5 на улице так что то как греет печка, показателем для меня не стало, было бы -20...
Как быть если пробка продолжит соскакивать и не будет держать давление - менять пробку или менять расширительный бачок?

morozzz
08.12.2010, 00:43
У меня такая проблема мужики:

Пробка аудюшная, синяя, стоит. Подгонял под вазовский расширительный бачок как в разделе описано: вставлял в крышку ещё одно резиновое колечко, на бачке срезал канцелярским ножиком заусенцы.
Вот зимой столкнулся с тем что печка не очень хорошо фурычит - греет слабовато. Сунулся под капот, движок был прогрет, глянул на бачок а пробка немного перекошена. Хотя точно помнил что заворачивал плотно и сидела она ровно. Перевентил как надо, после очередной поездки проверил вроде нормально сидит, но из пробки слышится писк. То ли клапан работает, то ли пробка на стыках с бачком пропускает.
У нас сейчас -5 на улице так что то как греет печка, показателем для меня не стало, было бы -20...
Как быть если пробка продолжит соскакивать и не будет держать давление - менять пробку или менять расширительный бачок?

Пробку меняй! Такая же история была с этой синей пробкой,вроде нормально закручивалась,но потом обнаруживал её перекошенной на резьбе. Выкинул это говно китайское и поставил отечественную крышку,какого производителя непомню и машины той уже у меня нет.

ALK
08.12.2010, 09:31
на синей крышке шаг резьбы другой. Ее по нормальному не завернуть

DarkShade
08.12.2010, 15:28
Всем спасибо за советы!
Купить лучше родную ВАЗовскую или так называемую ЕВРО, жёлтого цвета?

Patriot
08.12.2010, 15:39
Всем спасибо за советы!
Купить лучше родную ВАЗовскую или так называемую ЕВРО, жёлтого цвета?
Да купи ты желтую,я вобще в деревне под Тулой купил,уже почти 2 года без проблем,в теме есть фотка.

JHONNY
08.12.2010, 18:43
Недавно себе купил какую-то желтую крышку. С виду сделана аккуратно. Клапан у нее выполнен по другому. Написано для 08-10 моделей.

DarkShade
08.12.2010, 19:49
Жёлтую покупал, до синей аудюшной, через 3 месяца пришёл ей кирдык. Может на левак наткнулся.

MaDMaxRostov
10.12.2010, 20:44
Поездил неделю с пробкой расширтельного бачка OOO"Восток-Амфибия" г.Чистополь, полет нормальный, посмотим как летом в жару себя будет вести.

DarkShade
11.12.2010, 01:51
После раздумий о качестве изготовления наших пробок решил сделать гибрид, из пробки на модель ВАЗ 08 - 15, и пробки на Ауди.
Вынул из аудюшной пробки уплотнительное кольцо и круг с клапанами. Вынул из пробки жёлтого цвета механизм клапанов, и на самой пробке пассатижами удалил фиксатор пружины. Вставил в пробку круг с клапанами от аудюшной пробки. (Круг чуть меньшего диаметра чем отечественная пробка, так что вставится без проблем) Зафиксировал клапана уплотнительным кольцом от отечественной пробки.

Тест выявил, что гибрид работает лучше, чем отечественный механизм.

DarkShade
26.12.2010, 12:42
Накрылся у меня в крышке китайский Топрановый механизм. Оббегал весь город в поисках крышек на Фольц\Ауди, еле нашёл крышечку.
Причём повезло, не китайскую, а родную, вот ссылка на сайт с картинкой
http://www.layert.ru/auto/element.php?ID=2247364

Также пересадил клапанный механизм в жёлтую крышку ЕВРО, зафиксировал уплотнительным кольцом.

Два дня тестов показали что родной немецкий механизм, есть немецкий механизм! Даже Топран проигрывает. При минус 10 за бортом температура в машине словно при летних плюс 35. Приходится ползунок "тепло\холод" передвигать ближе к центру.

P.S Интереса ради тестировал механизм в крышках от Автоприбора, и ВАЗ. Результат был похуже чем с жёлтой. Если кто надумает делать гибридные пробки, советую использовать жёлтые крышки ЕВРО.

Maximum6213
12.01.2011, 18:58
заменил крушку на жёлтую, евро. Сегодня открыл капот и услышал, пщщщщщщщ из-под крышки, закрутил её побольше, стало тише пщщщикать. Так и должно быть?

Антон824
12.01.2011, 19:06
заменил крушку на жёлтую, евро. Сегодня открыл капот и услышал, пщщщщщщщ из-под крышки, закрутил её побольше, стало тише пщщщикать. Так и должно быть?

когда капот открыл? на горячюю?

Maximum6213
12.01.2011, 19:15
когда капот открыл? на горячюю?

да, на горячую

Антон824
12.01.2011, 19:17
ну давление выходит , нормально. она же для этого и нужна

Maximum6213
12.01.2011, 19:27
ну давление выходит , нормально. она же для этого и нужна
ну таки и понятно, только вопрос в чём: её посильнее закрытить, чтоб тихо уходило или закрутить несильно?

Антон824
12.01.2011, 19:30
ну таки и понятно, только вопрос в чём: её посильнее закрытить, чтоб тихо уходило или закрутить несильно?

так то клапан стоит , даже при силно завернутой должен срабатывать, если рабочий лучше плотненько закручивать

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2011, 19:52
ну таки и понятно, только вопрос в чём: её посильнее закрытить, чтоб тихо уходило или закрутить несильно?

Там на пробке из нутри по бокам есть канавки 4шт.вроде, вот по ним лишние давление и стравливается. Закрутишь до упора ,то по любому через эти пазы давление при не обходимости стравится. А летом можешь слегка не докрутить...

Антон824
15.01.2011, 17:48
хочу узнать, если крышу просверлить насквозь,то не будет давления , тосол закипит раньше,чем это грозит? тем ра такая же останеться

tereyura
15.01.2011, 19:51
давление в системе охлаждения создается чтобы температура кипения тосола составлили 120 град. сельсия, если просверлить отверстие в крышке, то тосол будет закипать при 100 градусов, а следовательно, температура срабатывания "карлсона стоит на 105-110 град. машина будет кипеть при 100. перегреешь машину, тосол выкипит, в машине будет холодно.

Антон824
15.01.2011, 20:09
давление в системе охлаждения создается чтобы температура кипения тосола составлили 120 град. сельсия, если просверлить отверстие в крышке, то тосол будет закипать при 100 градусов, а следовательно, температура срабатывания "карлсона стоит на 105-110 град. машина будет кипеть при 100. перегреешь машину, тосол выкипит, в машине будет холодно.

А как машина перегреется если тем ра будет 100 ,так то только при 120 возможно

brat--2
15.01.2011, 20:12
давление в системе охлаждения создается чтобы температура кипения тосола составлили 120 град. сельсия, если просверлить отверстие в крышке, то тосол будет закипать при 100 градусов, а следовательно, температура срабатывания "карлсона стоит на 105-110 град. машина будет кипеть при 100. перегреешь машину, тосол выкипит, в машине будет холодно.

Это вода кипит при +100С, а тосол при открытой крышке закипает примерно при +110С.
Если на исправном автомобиле снять крышку с расширительного бачка, двигатель греется так же как и при закрытой крышке (максимум до +105С, далее срабатывает вентилятор и температура тосола быстро падает до +90С)...ПРОВЕРЕНО. Повторяю, на исправном автомобиле!!!
Если не работает помпа, не исправен вентилятор или термостат в купе с НЕИСПРАВНОСТЬЮ ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА крышки расширительного бачка, то давление в системе охлаждения не поможет, а только навредит...двигатель сильно перегреется, лопнет расширительный бачок или какой-нибудь тосольный патрубок и тосол резко уйдет из системы охлаждения полностью...резкий перегрев двигатель без тосола в системе этого не переживет...
Давление в системе охлаждения важно, если Вы залили в систему ВОДУ или отправляетесь в горы, там даже тосол закипает при +100С.
Чтобы всего этого не случилось нужно чтобы клапаны в крышке расширительного бачка были исправны и автомобиль тоже должен быть исправен. К "Самарам" подходит крышка от "Ауди", служит она долго.

Антон824
15.01.2011, 20:23
Это вода кипит при +100С, а тосол при открытой крышке закипает примерно при +110С.
Если на исправном автомобиле снять крышку с расширительного бачка в жару двигатель греется так же как и при закрытой крышке (максимум до +105С, далее срабатывает вентилятор и температура тосола быстро падает до +90С)...ПРОВЕРЕНО. Повторяю, на исправном автомобиле!!!
Если не работает помпа, не исправен вентилятор или термостат, то давление в системе охлаждения не поможет, а только навредит...двигатель сильно перегреется, лопнет расширительный бачок или какой-нибудь тосольный патрубок и двигателю хана...резкий перегрев двигатель без тосола в системе этого не переживет.. . вот и я так думаю, рад что я не один

Т.е с просверленной крышкой можно ездить,но не в горах

brat--2
15.01.2011, 20:39
вот и я так думаю, рад что я не один
Т.е с просверленной крышкой можно ездить,но не в горах

Можно, и только на тосоле ездить!
Правильно думаешь. Многие просто зациклились, путают температуру кипения воды и тосола...Когда тосол стали использовать, наличие давления в системе охлаждения отошло на второй план.
Я раньше "родную" крышку бачка всегда откручивал в жару, боялся что заклинит клапан и разорвет бачок. Поставил крышку от "Ауди", теперь она всегда закрыта, но я знаю, что ничего страшного не случится даже если крышки не будет:-)

Т.е с просверленной крышкой можно ездить,но не в горах

Единственное, через дырочку будет пыль и грязь попадать в систему (при остывании будет втягивать). Поэтому надо просто хорошую крышку ставить. А сверление - это временное решение, если в крышке клапан спускной заклинило. Можно даже не сверлить, а просто крышку не закручивать до упора...

Антон824
15.01.2011, 20:48
Единственное, через дырочку будет пыль и грязь попадать в систему (при остывании будет втягивать). Поэтому надо просто хорошую крышку ставить. А сверление - это временное решение, если в крышке клапан спускной заклинило. Можно даже не сверлить, а просто крышку не закручивать до упора...

если честно то с осени уже так езжу,нормально вроде.

brat--2
15.01.2011, 20:52
если честно то с осени уже так езжу,нормально вроде.

Я все это лето с незакрытой крышкой проездил, ничего не случилось. И в "пробках" стоял...полет нормальный

JHONNY
15.01.2011, 20:55
если честно то с осени уже так езжу,нормально вроде.

У меня до этой тачки была 21154. Всегда ездил с недотянутой крышкой расширительного бачка и зимой, и летом. Никаких проблем с перегревом (летом), "недогревом" (зимой), испарением антифриза не возникало

110Den110
17.01.2011, 18:57
Поставил крышку от "Ауди", теперь она всегда закрыта, но я знаю, что ничего страшного не случится даже если крышки не будет:-)[/QUOTE]


У меня тоже крышка от ауди стоит, живу на юге, жара у нас хорошая, и летом ни каких проблемм не возникало :1:

Саня555
19.01.2011, 14:56
Сегодня поменял второй бачок за 20000 пробега, крышка стоит ещё с завода, хотел сначала новую взять, а потом подумал, что смысла нет тоже самое брать, разобрал ( клапана пластиковые оказались), грязи не очень много, почистил, пружина очень жесткая мне кажется, из за этого повышенное давление, обрезал по 1.5 витка с каждой стороны, сегодня поезжу посмотрю что. да как..

Мне кажется без разницы евро или не евро, механизм вроде надёжный и простой, просто силу открытия на заводе на глаз регулируют, вот и дует бачки ( а они сейчас совсем "грустные" пошли). До этого бэха была, там тоже бачки только впуть лопались и так же рекомендуют крышки раз в год менять, а то цена нового бочка около 4000...)))

moroz78rus
19.01.2011, 15:38
Мне кажется без разницы евро или не евро, механизм вроде надёжный и простой, просто силу открытия на заводе на глаз регулируют, вот и дует бачки ( а они сейчас совсем "грустные" пошли). До этого бэха была, там тоже бачки только впуть лопались и так же рекомендуют крышки раз в год менять, а то цена нового бочка около 4000...)))

Может оно и так )))
Просто если б сразу с завода проблемы с регулировкой были, раздувало бы сразу, а у меня через 15000 рвануло )))
Да и читал я где-то уже, что именно крышки говно )))

Ace
19.01.2011, 16:00
Сегодня поменял второй бачок за 20000 пробега, крышка стоит ещё с завода, хотел сначала новую взять, а потом подумал, что смысла нет тоже самое брать, разобрал ( клапана пластиковые оказались), грязи не очень много, почистил, пружина очень жесткая мне кажется, из за этого повышенное давление, обрезал по 1.5 витка с каждой стороны, сегодня поезжу посмотрю что. да как..

Скорее крышка бракованная. А самому резать категарически запрещается. Должного давления в системе не будет, а это значит летом-перегрев, зимой-холодильник. Крышка должна спускать давление по строгим нормам. А бочек как раз и раздувает из-за давления и это нормально!

Tuapse
19.01.2011, 17:10
Совет тем кто берет новый бачок, горловины на ровной плоскости стачивайте придавая им ровную плоскость, и будет у вас крышка работать на ура!

Алиса
20.01.2011, 19:08
всю тему не читала, но если нужна хорошая крышка, возьмите синего цвета на рынке(100р), германская, на ней ещё раньше лейбы немецких марок авто были написаны, сейчас нету, крышка проверена 1.5 года эксплуатации... все в норме, если не охота тратиться, то у стандартной крышки с одной стороны отрезать пол витка пружины и будет тоже гуд, так говорят, не знаю точно.

Генадич
20.01.2011, 20:43
Стоит простая вазовская крышка уже два года, бачок (тьфу три раза) не лопался никогда. Просто по-началу подобрал пружину в крышку так, чтобы когда берешься рукой за верхний патрубок радиатора и жмешь его, то воздух в бачок безпрепятственно входит и выходит и усё. Получается что давления тамо создаётся, но оно и не большое совсем. Температура включения вентилятора стоит 95*. И не парюсь.
Посматриваю, чтоб пружину поменять вовремя, когда заржавеет, чтоб резинки в крышке целы были (они черные, с белыми брал крышку, неудачно получилось, распёрло резину и клапана в крышке не работали, резинки выкинул, а пружину использовал в другой крышке).

Генадич
21.01.2011, 09:39
тебе просто повезло...а у меня вкл винта 101С.
Да, у меня температура включения выставлена по бортовику. Ну как с крышкой повезло, подбирал же. Тоже по началу летом "парился" на счёт крышки, бачок раздувался. Пружинку мягкую нашёл просто.

sinij_boroda
24.01.2011, 15:12
Купил новую чистопольскою и пока не парюсь. Старая крышка привела к протечки радиатора. Проревезировав ее отрезал пару витков от пружины теперь давление стравливает при 0,9-1атм и кинул ее прозапас. Так что теперь переодически проверяю крышку а иногда и просто ее не докручиваю

Михуэлло
25.01.2011, 16:32
стояла крышка Автоприбор, владимирская, 2 бачка уже треснуло, дулись оба. Сейчас поставил с новым бачком крышку синюю, как писала Алиса, "германскую")) Сделана вроде аккуратно, только давления вообще не создавала и вент включался чаще. Двиг заглушишь, откручиваешь ее - и никакого пшика! Поставил желтую "Евродеталь" - опять стал дуться бачок. Отпустил немного затяжку - дуться перестал. Вент чаще не стал включаться. Ппц блин запчасти..
п.с. а что за чистопольская, сфоткайте если можно!

ladakuban
25.01.2011, 17:34
такая же хрень с синей немецкой крышкой, давления в системе с ней не было, поставил лузаровскую черную за 70 рублей, проблем нет

dezz
30.01.2011, 21:03
Потек у меня радиатор.. До этого постоянно то там то там подтекало. О крышке никогда не задумывался пока не почитал здесь. У меня какае то вот такая стоит и не знаю работает ли она. Разобрал и думаю отрезать пол витка. Клапан на впуск вроде норм, пружинка и так слабенькая..

Колыч
30.01.2011, 23:39
Всем привет! Заранее извиняюсь за глупую тему, но всетаки хочу поделиться своим маленьким опытом в решении маленькой проблемы, которую решают покупкой новой детали! Речь пойдет о ремонте крышки расширительного бачка! Итак 1. Откручиваем эту крышку, осторожно лучше всего на холодную.
2. Берем маленькую плоскую отвертку и акк-ко поддеваем и снимаем резин кольцо уплотнитель, затем также поддеваем и снимаем внутренний кожух крышки придерживая чтобы этот кожух не отпружинил в глаза.
3. Снимаем пружинку и маленький клапан и начинаем очищать от грязи ! Я использовал ватные палочки и мыльную воду
4. Сборку проводить в обратном порядке! Главное правильно установить маленький резин клапан он работает на всасывание. После сборки проверте работоспособность клапана : он должен при вдувании в него воздуха закрываться, а при выдувании откр-ся соотв-но! Клапан работает на впуск воздуха в расшир бачек, а не на выпуск как многие думают и советуют его менять!
Клапан крышки бачка должен работать как на выпуск избыточного давления газов, так и на впуск воздуха при образовании разряжения в бачке (иначе бачок лопнет при низкой температуре).

Сереня
05.02.2011, 23:30
Всем привет. Подскажите плиз, стал подтекать тосол в районе стыка нижнего шланга и расширительного бачка. Поменял бачек, шланг,хомут, один хрен течет. Даже герметиком промазывал, не помагает. Заусенцев на патрубке расширительного бачка нет, все гладенько. Как решить данную проблему?

brat--2
06.02.2011, 08:07
Всем привет. Подскажите плиз, стал подтекать тосол в районе стыка нижнего шланга и расширительного бачка. Поменял бачек, шланг,хомут, один хрен течет. Даже герметиком промазывал, не помагает. Заусенцев на патрубке расширительного бачка нет, все гладенько. Как решить данную проблему?

Вероятные причины:
1. Течь из датчика уровня ОЖ (с внутренней стороны крышки датчика есть резиновая прокладка сложной формы, она может быть повреждена)
2. Течь из крышки расширительного бачка - поменять крышку
3. Проверь, течет ли тосол по самому шлангу до указанного соединения (течь со второго конца шланга)
4. Опять треснул расширительный бачок из-за избыточного давления в системе (неисправен выпускной клапан крышки расширительного бачка), либо неисправен клапан впускной (тогда зимой расширительный бачок трескается при остывании ОЖ...) - поменять крышку
Во всех случаях тосол стекает (="собирается") около нижнего отверстия расширительного бачка (то есть, там где ты указываешь).

Сереня
06.02.2011, 14:16
Вероятные причины:

3. Проверь, течет ли тосол по самому шлангу до указанного соединения (течь со второго конца шланга)
4. Опять треснул расширительный бачок из-за избыточного давления в системе (неисправен выпускной клапан крышки расширительного бачка), либо неисправен клапан впускной (тогда зимой расширительный бачок трескается при остывании ОЖ...) - поменять крышку
Во всех случаях тосол стекает (="собирается") около нижнего отверстия расширительного бачка (то есть, там где ты указываешь).

Именно течет в соединении нижнего шланга и расширительного бачка. Попробую сегодня новую крышку купить, может на самом деле течет от избыточного давления.

Mishka
18.02.2011, 22:04
Всем привет. Подскажите плиз, стал подтекать тосол в районе стыка нижнего шланга и расширительного бачка. Поменял бачек, шланг,хомут, один хрен течет. Даже герметиком промазывал, не помагает. Заусенцев на патрубке расширительного бачка нет, все гладенько. Как решить данную проблему?
У меня такая же фигня. Крышку поменял. Все равно тосол уходит. Думаю из под крышки датчика ОЖ течет,т.к. на АКБ появляются брызги.

раздумывающий
19.02.2011, 02:08
Это скорее свидетельствует о том, что:
1) клапаны работают, давление стравливается (хотя обычно тут бывают потеки по корпусу бачка.
2) треснут бачок.
3) сгнил хомут верхнего патрубка и он "сопливит".
4) самое неприятное - "сопливит" сам патрубок ввиду трещин (тут лучше менять ВСЕ патрубки с хомутами, ибо их кончина все равно неизбежна)

Ace
19.02.2011, 11:14
У меня такая же фигня. Крышку поменял. Все равно тосол уходит. Думаю из под крышки датчика ОЖ течет,т.к. на АКБ появляются брызги.

Меняй датчик! У меня из-за него текло. Еще от него же и вниз текло на патрубок. Я и думал что патрубок дырявый.

.::2114::.
01.03.2011, 15:28
Прочитал практический всю тему только вот ни чего толком понять не могу вот у меня была недавно проблема двигатель работает печка выкл. температура подбирается к 95 из под капота пар пошел открываю капот из под верхнего да и нижнего вроде как патрубка радиатора этот пар и идет патрубки потрогал их раздуло что не продавить но вентилятор не вкл решил просто включить печку проверил крышку она до упора затянута в общем ослабил ее что в этом что то страшное не будет вентилятор срабатывать что ли???
Просто у меня вентилятор охлаждения вобще не включается температура выше 85 не поднимается зима!

ПЕТРОВИЧЪ
01.03.2011, 15:53
Прочитал практический всю тему только вот ни чего толком понять не могу вот у меня была недавно проблема двигатель работает печка выкл. температура подбирается к 95 из под капота пар пошел открываю капот из под верхнего да и нижнего вроде как патрубка радиатора этот пар и идет патрубки потрогал их раздуло что не продавить но вентилятор не вкл решил просто включить печку проверил крышку она до упора затянута в общем ослабил ее что в этом что то страшное не будет вентилятор срабатывать что ли???
Просто у меня вентилятор охлаждения вобще не включается температура выше 85 не поднимается зима!

Вентилятор включается при 101 гр. А пар, это ты шланги проверь и хомуты. А крышку купи для Ауди, 2х клапанную.

Alex57
07.03.2011, 04:11
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Может, кому пригодится мой скромный опыт.
Пару месяцев назад в мороз, стоя на светофоре в московской пробке, почувствовал запах тосола. От стоящих рядом машин шибко белого пара в выхлопе не наблюдалось, поэтому заподозрил, что это пахнет мой FELIX Эдмундович. Но лампочка уровня ОЖ загорелась нескоро, и я решил, что утечка невелика, и успешно дотянул 20км до теплого гаража.
Вскрытие (капота) показало, что в бачке - почти ноль, в салоне все сухо, сыро было только в моторном отсеке на левом лонжероне (под бачком). Мокрый был и бачок внизу, там, где идет шланг к термостату.
Все ясно, подтягиваю хомут, доливаю тосол, запускаю, прогреваю, чтобы термостат открылся, чтобы выгнать пробки. Все ОК, кругом сухо.
Сажусь, чтобы заглушить двиг. Дай-ка, думаю, погазую немного - секунд 20. Выключил, выхожу из машины... и слышу звук льющейся жидкости, почти стакан ушел! Опять там же, опять мокрый снизу бачок. Еще тяну хомут, боюсь патрубок на бачке лопнет. Запускаю, газую - течет! Не отсоединяя шланги, снимаю крепежную резинку, поднимаю бачок... и тут везение! Коснувшись бачком кузова у амортизаторной стойки, слышу слабый звук: "бзыыык". Трещина в бачке!
На следующий день покупаю новый бачок и пробку, даже две: одну простую черную за 30р, другую Лузар (около 60р). Лузар - в багажник, дешевую ставлю на новый бачок. Месяц поездил, понаблюдал, все ОК, только на холодную "щеки" у бачка втягиваются. Ну ладно, полбеды - плохо работает впускной клапан, от этого бачок не лопнет, лишь бы выпускной работал...
Но, как говорится, осадочек остался. В общем, не успокоился я на этом. А вдруг и паровой клапан обеспечивает не то давление вместо положенных 1.1-1.3 атм.?
Сварганил что-то типа испытательного стенда из простого, 08-го бачка (без дырки под датчик, чтобы меньше заглушать отверстий). Здесь уже говорилось про качество "бачкового литья", поэтому не останавливаюсь на удалении заусенцев, скажу только, что нижний патрубок бачка заглушил, вставив туда подошедшую пластиковую пробку и оплавив все это дело горелкой.
Остальное видно на фото.
/forum/attachment.php?attachmentid=32300&stc=1&d=1299456980

Дальше самое интересное - испытания. В общем, одолел мною зуд экспериментирования, так что по одной купил еще несколько пробок.
Итого испытаниям подверглись 6 штук.
Все крышки ценой от 30 до 60р. Кроме первых двух, куплены в "Руси", Москва (Коньково и Балаклавский)
См фото
/forum/attachment.php?attachmentid=32298&stc=1&d=1299450085

и те же яйца, т.е. пробки, вид снизу
/forum/attachment.php?attachmentid=32299&stc=1&d=1299450085

шестая стоит сейчас на бачке машины.

Выводы по результатам тестирования:

1) Всем, у кого есть руки, настоятельно рекомендую сделать подобный стенд для испытания парового клапана пробки, т.к.:
2) Не имеет смысла называть конкретных производителей хороших и плохих пробок. По моей не слишком большой статистике получилось, что покупка что хорошей, что плохой - дело случайное, за небольшим исключением - это синяя пробка с принципиально другим видом клапанов, которые видны оба, правда, не на моей фотке - сорри. Она отказалась уплотняться, хотя штатная прокладка была, а когда добавил еще одну, выпускной клапан отказался открыться при давлении 2.2атм., больше насиловать не стал - боюсь бачок рванет. Вычеркиваем - откровенный брак, к тому же весь ее клапанный узел болтается внутри корпуса. Едем дальше, теперь подряд слева направо.
Хваленый Лузар... Сразу чуть не выкинул! Открылся клапан только около 2атм с резким пукающим звуком. Хорошо, что не выкинул, т.к. все последующие опыты с ней дали неплохой результат 1.1 - 1.4 атм. Видать, при первом срабатывании выдуло какую-нить заводскую соринку. Сейчас лежит у меня в багажнике.
Черная, купленная после замены бачка. На крышке - жигулевская эмблема (ладья). Не понравилась - открытие при 1.5-1.6 атм. Многовато. Хотя после открытия держит 1.1атм. Да еще, как говорил уже, не работает впускной клапан. Сейчас выполняет роль крышки на бачке стенда, чтобы туда мусор не попадал.
Черная с латунным корпусом. Клапан не дает резкого срабатывания, т.е. плавно открывается (без гистерезиса) и держит давление около 0.8атм. Маловато, но можно ставить.
Желтая, производитель, вроде, Евродеталь. Одна из лучших - срабатывает резко при 1.3-1.4атм и потом держит 1.1атм, как и положено. Берегу, чтобы не пачкать в FELIXе, собираюсь по теплу заменить его на Кулстрим премиум и заодно пробку эту поставлю.
Синяя. Брак (см выше).
Черная, родная заводская, (нет на фото-стоит в машине). Это та, из-за которой лопнул бачок. После разборки-промывки дает плавное срабатывание и стабильный результат - 1.1 атм.
Что еще? Перед тем как закручивать пробки, смазывал прокладки силиконовой смазкой, чтобы не прорвать (ну, как мы при замене масляного фильтра колечко резиновое маслом смазываем).
Все!
Всем спасибо за терпение. Извините, короче не получилось.
Хотел еще замечание сделать инженерам партнера-разработчика, фирмы "Porsche" (так нас Deutsch в начале темы просвещал). При такой конструкции системы охлаждения надо было предусмотреть датчик давления в этой системе :)))

P.S. Времени на изготовление стенда и эксперименты ушло в три раза меньше, чем на написание этого отчета. Так что еще раз всем рекомендую, гораздо спокойнее стало, а то ведь кроме лопнувшего бачка, могли слететь шланги с крана отопителя, или радиатор, если бы был подгнивший, мог потечь и т.п. - где тонко, там и рвется.

арт2114
07.03.2011, 10:30
Форумчане а почему при неисправной крышке чаще включаеться вентилятор обоснуйте пожалуйста. Какие ещё признаки неисправной крышки рб?

Maximum6213
07.03.2011, 10:52
Форумчане а почему при неисправной крышке чаще включаеться вентилятор обоснуйте пожалуйста. Какие ещё признаки неисправной крышки рб?
мне кажется, что если крышка неисправна, то рано или поздно, бачок лопнет

Колыч
07.03.2011, 11:45
Форумчане а почему при неисправной крышке чаще включаеться вентилятор обоснуйте пожалуйста. Какие ещё признаки неисправной крышки рб?
Если клапан в пробке РБ неисправен, то может снизиться давление в системе, при этом ОЖ закипает при более низкой температуре, чем должна. Отсюда паровые "пробки" в системе, ДВС быстрее перегревается.
Пробка стоит в пределах 50=00, не "парься" - замени.
А вентилятор охлаждения радиатора включается по строгой величине температуры ОЖ, которая "прошита" в контроллере.

Колыч
07.03.2011, 11:51
так можно менять после каждой поездки.Я спрашивал про внешние признаки неисправности
Поменяй пробку, а дальше наблюдай! Вентилятор охлаждения радиатора включается по строгой величине температуры ОЖ, которая "прошита" в контроллере.

VoVVanoRUS76
15.03.2011, 11:08
у меня уже 4-ый бачок стоит:eo:!Это болезнь...говорят его надо резиной обклеить-будет меньше протираться(знакомый с ЯрЛадаСервис посоветовал):13:И 3 датчика уровня поменял:13:подтекали,разбир� �л внутри проволочка перегорала,т.к.антифриз во внутрь попадал.Крышку поставил Евродеталь желтую-доволен.:27:

Павлодар
19.03.2011, 00:49
Ребята в магазах продают бачки откровенное г... и продавцы доказывали что не бывает заводских бачков, сам долго гонялся за заводским и нашёл, стоит он 120 рублей он тяжелее чем подделка и сделан из твёрдой пластмассы прозрачного белого цвета, сама пластмасса на ощупь как стекло,без заусенцев,всё идеально ровно, там же купил крышку от "Автоприбор". А Лузар делают в китае. Кстати он у меня стоял на бачке,судя по тестам выше он действительно "завышает" давление, так как заводской бачок весь раздуло,по бокам он побелел от натуги,но ещё держиться молодцом,вот я и "приготовил сани к лету". Проверочный стенд тоже буду мутить.

Gary
15.06.2011, 13:23
Поставил крышку от Luzar - стало все в норме. На предыдущей была ВАЗовская эмблема. Такое впечатления, что стояла с завода. Раньше было вот что: при достижении температуры 105 градусов - включался вентилятор и в салоне пахло тосолом. Визуально тосол находился на грани кипения, да и тосол часто выливался из бачка. После стоянки часто видел лужу тосола под машиной. Крышку закручивал со всей мочи - не помогало. Почитал данную тему в форуме - помогло! :15: Поменял крышку. На старой - уплотнительная резинка была изношена (продавлена), да и пружинки клапанов ржавые весьма. Сейчас тосол не разливается, не кипит и не пахнет. Спасибо всем, что делитесь своими проблемами. Просто почитал, даже спрашивать ничего не стал.

Пи. Эс. У нас в магазинах Би-Би продаются разные крышки: синие, желтые и черные. Цены от 62 до 68 рублей.

irbis85
22.06.2011, 10:25
блин, вчера ездил, по городу, по частному сектору, в общем грелась жидкость и вентилятор включался, после очередной остановки увидел лужу под машиной, прям текло(((открыл капот и обнаружил что течет с короткого патрубка от термостата, который я недавно поменял(((причем когда температура ОЖ 90 то ниче не течет, а как начинает нагреваться 100 и более начинается течь...вот я и подумал скорее всего крышка не справляется со своей работой, плохо излишнее давление стравливает, ведь при нагревании давление повышается, крышка не стравливает, вот ОЖ и начинает из всех щелей выползать...Сейчас стоит крышка ВАЗовская с эмблемой, на маркировке значится 2108, в связи с этим еще такая мысль появилась, что ведь 2108 и карбюраторные есть, а там возможно совсем другие цифры, вот может мне и на карбюраторную дали(((

раздумывающий
22.06.2011, 19:36
Они вроде как и бывают только 2108. Поставь крышку LUZAR, если найдешь. Пару лет отходит точно. А почему из-под патрубка течет надо разобраться. Может надо хомуты подтянуть или заменить.

br21
23.06.2011, 11:35
открыл капот и обнаружил что течет с короткого патрубка от термостата, который я недавно поменял

Вот именно по этому я и поставил 082й термостат

Ну а по вопросу... думаю поможет или более раннее включения вентилятора или принудительное включение на меньшей мощности (схем и вариантов выше крыши)

irbis85
24.06.2011, 01:15
купил другую крышку, немецкую topran двухклапанную, поставил сразу на холодном двигателе, и опять же пришлось поездить в медленном темпе, вентилятор включался и температура держалась от 100 до 120, но никакой течи не было, даже с того самого места, все было сухо, надеюсь так и будет)))

ПЕТРОВИЧЪ
24.06.2011, 01:41
купил другую крышку, немецкую topran двухклапанную, поставил сразу на холодном двигателе, и опять же пришлось поездить в медленном темпе, вентилятор включался и температура держалась от 100 до 120, но никакой течи не было, даже с того самого места, все было сухо, надеюсь так и будет)))

Вот такая крышка хорошая. Тож дааавно с такой катаюсь.:27:

раздумывающий
25.06.2011, 12:25
Мне как-то не нравятся импортные крышки. Говорят, некоторые их них на другое давление рассчитаны. Но есть это подходит - значит хорошая быть должна.

Danik
07.07.2011, 03:07
irbis85 Поставил такую же крышку, после чего бачек перестало раздувать. Всем советую.

BMKor
22.07.2011, 10:50
Помогите советом. Прошлый бачок лопнул по шву. Поставил новый - не держиться давление в системе. Поменял 3 крышки, в том числе и старую ставил, от которой лопнул бачок. Все равно давления нет. Поменял бачок - та же история. Знакомый мастер сказал, что дело в горловине бачка. Они очень часто плохие идут. Причем почти все. Вот думаю, мож вырезать из резинки кольцо уплотнительное и засунуть его в крышку для лучшей гермитизации?

ALK
22.07.2011, 11:14
Натфилем ровняй края горловины. Можно поставить второе резиновое колечко в пробку из другой

BMKor
22.07.2011, 12:25
Дело в том, что мне его уже ровняли. Я предпологаю, ечли еще раз попробую - слишком сильно сотру, - будет короткая горловина. А вот насчет уплотнительного кольца - думаю получше идея будет.

San4ela
11.08.2011, 18:35
протекает из под крышки датчика...менял уже 2 штуки...подскажите, пожалуйста, какую лучше купить???

greimi
11.08.2011, 18:43
протекает из под крышки датчика...менял уже 2 штуки...подскажите, пожалуйста, какую лучше купить???

да они все одинаковые вроде. шлифони горловину, куда датчик вкручивается, может зусенцы или неровности на ней

раздумывающий
11.08.2011, 21:23
Из-под крышки и должно подтекать. Только не течь, а именно подтекать, сопливить. Значит что клапаны работают и излишнее давление стравливается.
Но, если горловина РБ неровна, с наплывами облоя, то надо устранять.

timuga
13.08.2011, 14:47
а как проверить, исправность крышки? старая крышка, когда открываешь, после поездки ,такой большой пшшшш было... а вот новую поставил, не такой долгий пш..)) новая получается лучше что ли? ) взял за 35 р.. нарисован овал и внутри буква М. на старой проездил 3 года заводская...

раздумывающий
14.08.2011, 00:47
а как проверить, исправность крышки? старая крышка, когда открываешь, после поездки ,такой большой пшшшш было... а вот новую поставил, не такой долгий пш..)) новая получается лучше что ли? ) взял за 35 р.. нарисован овал и внутри буква М. на старой проездил 3 года заводская...

Может просто завинтил чуть слабже - давление там меньше. А вообще тут проверить можно только качественно.

- после длительной поездки (с прогревом до 91 градуса) расширительный бачок не должен быть излишне распухший. Давление его должно распирать, но не очень сильно, в любом случае не до АКБ.
- после такой поездки в системе должно быть повышенное давление - определяется по тому самому пшику.
- если протереть корпус бачка и поездить немного (машина должна подостыть между поездками), то на корпусе бачка будут появляться потеки жидкости из системы - это конденсат стравленного водяного пара, результат работы клапана повышенного давления.
- при достаточно резком перепаде температур (иногда даже при просто остывании, но как правило, если после теплого дня следует резкое снижение температуры под вечер) при неработающем клапане пониженного давления, давление в системе может снизиться меньше атмосферного. Это тоже иногда можно обнаружить по слабому пшику, если откручивать крышку на холодную не заведенную машину.

Нету однозначного способа проверки крышки. Тут, скажем так, надо оценивать комбинацию из всех этих моментов. Нехорошую или уставшую крышку может выдать любой из этих пунктов. Но наиболее разрушительным является залипание клапана повышенного давления - рвет радиаторы, срывает патрубки и подобные неприятные процессы. Так что первые 3 пункта наиболее актуальны.

dir
18.08.2011, 20:19
а как проверить, исправность крышки? ...

намедни тож озадачился этим вопросом, и ответ нашел:
1. в гараже откидуете шланг сброса с радиатора от бачка и глушите устройством типа болт, и под хомут
2. подводите на бачок щланг от компрессора и потихоньку открываете воздух.
3. в итоге гдето на 1,1атм крышка начинает шипеть (пропускать), на 1,5 атм - она шипит, но со всех патрубков лезет антифриз )))), так что до этого докручивать смысла нету, разве что еще и герметичность повышенным давлением проверить.
Все было реализовано и работает. Удачи.:eq:

Reader474
23.09.2011, 21:56
Намучался с этими крышками как многие здесь.Подобрать нормальную целая проблема.У меня их целая коллекция.Недавно Лузар взял.сравнил со старой крышкой,и возникли мысли,что их начали подделывать..На сайте Лузар фото крышки отличается от той,что я купил.Заметил,что если сильно затянуть,уплотнительное кольцо в крышке разжимается и перекрывает канавки выходящие наружу.Очень важно затянуть до необходимого упора.Если бачок раздувает,можно чуть ослабить крышку,иногда помогает.Только осторожно,если слишком ослабить,жидкость выталкивает наружу.

br21
24.09.2011, 09:57
Намучался с этими крышками как многие здесь.

А в чем проблема купить VAG-овскую? На прошлой машине, начитавшись ужасов, сразу купил и отъездил 2.5 года без проблем.

Dennn
24.09.2011, 15:37
А в чем проблема купить VAG-овскую? На прошлой машине, начитавшись ужасов, сразу купил и отъездил 2.5 года без проблем.

А она скока стоит??? Просто нашел вот такуюhttp://autosup.ru/search/443121321:VAG ты брал оригинал или аналог???

br21
24.09.2011, 19:13
А она скока стоит??? Просто нашел вот такуюhttp://autosup.ru/search/443121321:VAG ты брал оригинал или аналог???

Брал Febi, рублей 60 отдал. На указанном сайте 67.13 стоит. На прошлой машине давно уже работает и сносу ей нет. Сегодня такую же крышку прикрутил и к нынешней машине.

Reader474
24.09.2011, 21:56
А в чем проблема купить VAG-овскую? На прошлой машине, начитавшись ужасов, сразу купил и отъездил 2.5 года без проблем.

Даже незнаю,что ответить...У нас ВАЗовскую найти целая проблема)А если спрошу ВАГовскую,продовцы посчитают меня невменяемым))

br21
24.09.2011, 22:01
Даже незнаю,что ответить...У нас ВАЗовскую найти целая проблема)А если спрошу ВАГовскую,продовцы посчитают меня невменяемым))

Неужели иномарок нет? А раз они есть, то для них есть и магазины. зайти и купить там нельзя?
Нет нужного города в списке? http://exist.ru/About/Address.aspx

ПЕТРОВИЧЪ
24.09.2011, 23:16
Такую ставте, 2х клапанную и все будет ништяк. Продется в отделе для иномарок. Для ауди или Фольца:
http://vagland.ru/d/210007/d/compentorradiatorcap443121.jpg

Или такую оригинал но дороже:
http://www.autol.ru/photos/17/1511412901.jpg

Леша
24.09.2011, 23:20
Я езжу с той крышкой, что на заводе вкрутили. У многих с ними проблемы и у меня чтоли тоже? Вроде стоит и стоит давление держит. Вот работает клапан или нет как определить? Или ждать пока бачек порвет? cs

раздумывающий
25.09.2011, 02:29
Сомнения - замени. Она 50р стоит. В любом случае крышка год проездит. А там можно и новую поставить. Не те деньги, чтобы заморачиваться. Эта иномарочная крышка даже за 300 рублей - это 6 раз обычную поставить, т.е. 6 лет, если раз в год новую ставить. Думается, эта иномарочная крышка вряд ли отходит 6 лет с нашим совдеповским тосолом...

Reader474
25.09.2011, 20:14
Неужели иномарок нет? А раз они есть, то для них есть и магазины. зайти и купить там нельзя?
Нет нужного города в списке? http://exist.ru/About/Address.aspx

Незнал,что они совместимы с нашими авто.Думал подбирать нужно.Иномарки конечное есть.

Я езжу с той крышкой, что на заводе вкрутили. У многих с ними проблемы и у меня чтоли тоже? Вроде стоит и стоит давление держит. Вот работает клапан или нет как определить? Или ждать пока бачек порвет? cs

Если бачок не раздувает,значит всё нормально.Как начнёт раздувать,сразу на замену.

ПЕТРОВИЧЪ
25.09.2011, 20:30
Незнал,что они совместимы с нашими авто.Думал побирать нужно.Иномарки конечное есть.

Купи для Ауди 2х клапанную и не забивай себе голову. Фото выше...

br21
25.09.2011, 20:46
Сомнения - замени. Она 50р стоит. В любом случае крышка год проездит. А там можно и новую поставить. Не те деньги, чтобы заморачиваться. Эта иномарочная крышка даже за 300 рублей - это 6 раз обычную поставить, т.е. 6 лет, если раз в год новую ставить. Думается, эта иномарочная крышка вряд ли отходит 6 лет с нашим совдеповским тосолом...

Так фишка в том, что иномарочная 60р стоит. И качество там много стабильнее.

ПЕТРОВИЧЪ
25.09.2011, 20:51
Так фишка в том, что иномарочная 60р стоит. И качество там много стабильнее.

У нас не оригинал 80рэ., оригинал 250 рэ. Нормальные пробки, уж получше чем наши одноклапанные.

br21
25.09.2011, 21:05
У нас не оригинал 80рэ., оригинал 250 рэ. Нормальные пробки, уж получше чем наши одноклапанные.

в екзисте Febi 64.16 руб. На прошлой неделе брал.

ПЕТРОВИЧЪ
25.09.2011, 21:21
в екзисте Febi 64.16 руб. На прошлой неделе брал.

Но не оригинал, двухклапанная? А зайди в магазин Ауди, там стока пробок и все разные по годам. И цены разные.

раздумывающий
25.09.2011, 22:35
Так фишка в том, что иномарочная 60р стоит. И качество там много стабильнее.

Ну если 60р, то имеет смысл. А качество этого левака каково? :17:

Reader474
26.09.2011, 01:30
Сомнения - замени. Она 50р стоит. В любом случае крышка год проездит. А там можно и новую поставить. Не те деньги, чтобы заморачиваться. Эта иномарочная крышка даже за 300 рублей - это 6 раз обычную поставить, т.е. 6 лет, если раз в год новую ставить. Думается, эта иномарочная крышка вряд ли отходит 6 лет с нашим совдеповским тосолом...

Если бы за 50 р все рабочие были..они изначально бракованные идут.ОТК отсутствует у производителя как мне думается..

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2011, 01:38
Если бы за 50 р все рабочие были..они изначально бракованные идут.ОТК отсутствует у производителя как мне думается..

Возьми от иномарки........

br21
26.09.2011, 09:07
Ну если 60р, то имеет смысл. А качество этого левака каково? :17:

Взорванными бачками никого не удивишь. Сплошь и рядом. То клапан не открывается, то не закрывается, но пробка тупо не накручивается... А тут грубо говоря те же деньги, только без головняка. На прошлой машине синяя крышка отъездила года 2 и продолжает работу.

раздумывающий
26.09.2011, 20:24
Взорванными бачками никого не удивишь. Сплошь и рядом. То клапан не открывается, то не закрывается, но пробка тупо не накручивается... А тут грубо говоря те же деньги, только без головняка. На прошлой машине синяя крышка отъездила года 2 и продолжает работу.

Удивительно. Ну, коли так, то эта крышка за 60р себя оправдывает. :17:

Maksim1987
08.10.2011, 17:18
всем привет,может из-за крышки грется сильней,т.к клапан вообще не держит давление,вент.включается но температура еще ползеть немного (где то между 100 и 130) потом чуть падает,вент выкл-ся.раньше так не было,щас 2 синих крышки обе не держут.

должен же пшыкать из бачка?с этими крышками вообще не пшыкает

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2011, 17:25
должен же пшыкать из бачка?с этими крышками вообще не пшыкает

Значит крышки подвального производства. Покупай не на рынке , а в автомагазе для ино, и незатягивай ее до до упора с фанатизмом..закрути и и чуть назад, и все работает и пшикает и не раздувает.:27:

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2011, 18:01
поменял синюю фольксвагеновскую на лузар. доволен. теперь хоть бачок не лопается :)

Ну Лузар , Лузару рознь. Как попадешь.
А вот бачок лучше брать не в магазине , которая мягонькая, а на разборке с инжекторной 09 или 099. Хоть им и лет до хрена , зато не лопаются. Я себе поставил от 09-04года, и все нормально, как то не жалуюсь......:27:

Maksim1987
09.10.2011, 14:50
я вот купил новый бачок,вроде крепкий такой,проверим!!

allmag
10.10.2011, 23:31
у меня уже два крепких разорвало. причём в одном и том же месте. надо будет крышку проверить на давление. пока вроде всё нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2011, 00:38
у меня уже два крепких разорвало. причём в одном и том же месте. надо будет крышку проверить на давление. пока вроде всё нормально.

Воооо.........а ты говоришь пробки Лузар...........:ed:

Павлодар
15.11.2011, 23:35
Намедни дал трещину заводской бачёк, хорошо что трещина была выше дна, поэтому без приключений добрался до дома, продержался родимый с новья всего 5тыс. км, последнее время несщадно его раздувало, теперь понимаю что надо было менять крышку-стояла от "АВТОПРОДУКТ". Перелопатил всю тему,купил 3 разные крышки (феби в том числе), стал проверять работу крышек прям на машине с помощью ножного компрессора ( процесс описан выше), синяя феби здорово завышает давление практически до 1.5 атм клапан не открывается, остальные тоже не идеал, а вот старая заводская крышка работает как часы при давлении 1.1,1.2 открывается клапан и стравливает до 1 атм., проверив несколько раз её работу-трогать не стал, антик буду доливать откручивая датчик уровня. Вывод такой-испытывать крышку надо прямо на машине, и если она "правильная" -не трогать, а то можно и перетянуть или не дотянуть и работать крышка будет по другому!(проводил испытания)!

K_A_M
16.11.2011, 10:11
А я все 4,5 года крышку слегка недокручивал.
Затягиваешь до упора, а потом в обратную сторону до свободного хода.
Не было ни одной проблемы с этим.
Папа на 2112 так же делает уже 5 с лишним лет, аналогичная ситуация.

А тесть в свое время миллиард крышек разных цветов марок и производителей покупал... потом забил и стал тоже недокручивать.

раздумывающий
16.11.2011, 19:00
А я все 4,5 года крышку слегка недокручивал.
Затягиваешь до упора, а потом в обратную сторону до свободного хода.
Не было ни одной проблемы с этим.
Папа на 2112 так же делает уже 5 с лишним лет, аналогичная ситуация.

А тесть в свое время миллиард крышек разных цветов марок и производителей покупал... потом забил и стал тоже недокручивать.

Это да. Но по-хорошему, клапана именно должны давление давать нужное, т.е. закручивать до упора и с герметиком желательно... И тут он проснулся. :15:

Но такое говнище крышки делают, что я сам кручу до упора, потом отпускаю где-то четверть-треть оборота. Лучше пусть по резьбе стравливает лишнее, чем рвет радиаторы и бачок. :21:

msg3
16.11.2011, 21:05
Это да. Но по-хорошему, клапана именно должны давление давать нужное, т.е. закручивать до упора и с герметиком желательно... И тут он проснулся. :15:

Но такое говнище крышки делают, что я сам кручу до упора, потом отпускаю где-то четверть-треть оборота. Лучше пусть по резьбе стравливает лишнее, чем рвет радиаторы и бачок. :21:
Я тоже за это.

ReadeR
04.12.2011, 19:45
ездил с родной 4 года.. проблем не было. сочилось только из под нее.. поставил синию какую -то за 100р. Двухклапанную. Тоже проблем нет. Сочится меньше. Заворачиваю всегда все до упора.

JHONNY
10.12.2011, 15:17
У меня были и заводская, и Евро. Третий бачок уже поставил потолще из "РР" (полипропилен). Заводской был "ABS" (тонкий). Так вот, подумал: ну их всех в ж...пу и купил Лузар. Так лузар стравливает давление вовремя, бачок как шарик не раздувается. Давление в системе держит. Оказалась лучше прежних.

DREDD
11.01.2012, 02:03
Как крышка сбрсывает давление в системе ? Резко или тихо травит.

zvezda
11.01.2012, 02:06
У меня были и заводская, и Евро. Третий бачок уже поставил потолще из "РР" (полипропилен). Заводской был "ABS" (тонкий). Так вот, подумал: ну их всех в ж...пу и купил Лузар. Так лузар стравливает давление вовремя, бачок как шарик не раздувается. Давление в системе держит. Оказалась лучше прежних.

крышка крышке рознь!
должен травить вроде как резко хотя из под крушки часто пишит получается что постепенно:13:

JHONNY
11.01.2012, 21:31
Как крышка сбрсывает давление в системе ? Резко или тихо травит.

С крышкой Лузар стравливает медленно. Тут недавно ее выкрутил, а внутри ржавчина какая-то появилась. Купил обычную штатную Владимирскую за 28 руб., предварительно ее проверив на стравливание и всасывание (дул и вдувал сам прям в магазине). Так вот она стравливает резко на "ура". Даже заметно при трогании со сфетофора из под капота в месте, где установлен бачок, вылетает маленькое облачко дыма стравленных газов.

msg3
11.01.2012, 21:50
предварительно ее проверив на стравливание и всасывание (дул и вдувал сам прям в магазине). Так вот она стравливает резко на "ура".
Это ж ты как так надул???Грелки не рвешь???

JHONNY
11.01.2012, 21:58
Это ж ты как так надул???Грелки не рвешь???

Величину давления на стравливание помнишь? 1,1 атм. При желании дунуть можно.

ПЕТРОВИЧЪ
11.01.2012, 22:09
Лузар раньше был бренд, а щас голимое Китайское барахло.

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2012, 01:29
Информация по крышечкам бочка ож.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/0bccdccb7b7df629db2ea5cde6b61dd4/view.pic

Как известно в пробке расширительного бачка помещаются два клапана. Выпускной (паровой) клапан открывается при избыточном давлении в системе охлаждения и выпускает пары в атмосферу.

Впускной клапан (воздушный) открывается при понижении давления в системе (разрежении) вследствие остывания и пропускает в систему атмосферный воздух.

Давление начала открытия выпускного клапана составляет 1,1 кгс/см', впускного - 0,03- 0, 13 кгс/см

1- Автоприбор сработала при 0,9 кгс/см
2- подделка Автоприбор сработала при 0,9 кгс/см
3- подделка Автоприбор сработала при 1,4 кгс/см
4 -Чистополь, просто прелесть сработала при 1,1 кгс/см
5- Лузар , в лузерах не оказался сработал при 1,0 кгс/см
6- назвалась из Самары сработала при 1,1 кгс/см
7 - чудо из Димитровграда , почему то корпус клапана сделан железа покрашен под латунь - 0,6 -ПОЗОР

Ri@zon
24.01.2012, 09:02
Заметил течь тосола из краника и возможно радиатора отопителя,причем эта течь фонтомная))) коврик то сухой то мокрый также и тосол то уходит и приходится доливать частенько то по нескольку месяцев держит уровень.Уже купил кран морально приготовился к покупке радиатора и замене,но не так давно заметил при наличии подтеков на расширительном бачке из под датчика уровня а не крышки полик под ковриком сухой.Возможно нужно просто крышку поменять на расширительном или датчик уровня немного открутить,ни кто с таким не сталкивался?

brat--2
24.01.2012, 12:11
Заметил течь тосола из краника и возможно радиатора отопителя,причем эта течь фонтомная))) коврик то сухой то мокрый также и тосол то уходит и приходится доливать частенько то по нескольку месяцев держит уровень.Уже купил кран морально приготовился к покупке радиатора и замене,но не так давно заметил при наличии подтеков на расширительном бачке из под датчика уровня а не крышки полик под ковриком сухой.Возможно нужно просто крышку поменять на расширительном или датчик уровня немного открутить,ни кто с таким не сталкивался?

Если кран отопителя течет, то от замены крышки на расширительном бачке он не перестанет течь...(даже если имело место избыточное давление в системе, то скорее всего лопнет расширительный бачок или резиновый патрубок, чем не выдержит кран отопителя!)
1. Кран отопителя под замену
2. Радиатор отопителя проверить (попробуй после замены крана определить "течет или нет" визуально, подтяни хомуты)
3. Крышку расширительного бачка можно ослабить или поменять на исправную.

Ri@zon
29.01.2012, 15:43
Если кран отопителя течет, то от замены крышки на расширительном бачке он не перестанет течь...(даже если имело место избыточное давление в системе, то скорее всего лопнет расширительный бачок или резиновый патрубок, чем не выдержит кран отопителя!)
1. Кран отопителя под замену
2. Радиатор отопителя проверить (попробуй после замены крана определить "течет или нет" визуально, подтяни хомуты)
3. Крышку расширительного бачка можно ослабить или поменять на исправную.

Пока начал с крышки,поставил евродеталь,коврик пассажира пока сухой.Наблюдаю:13:

brat--2
29.01.2012, 18:23
Пока начал с крышки,поставил евродеталь,коврик пассажира пока сухой.Наблюдаю:13:

Ты на резиновый коврик что-ли смотришь? Надо под ковролин с пассажирской и с водительской стороны посмотреть. Если кран (или радиатор отопителя, патрубок) течет, что там будет настоящее тосольное "болото"...

Maksim1987
29.01.2012, 18:38
Купил в магазине,по моему с форда,синяя крышка,клапан круглый,давления вообще нет(пшыка при открытии нет) и не втягивает,но работает нормально все!

Ri@zon
30.01.2012, 17:50
Ты на резиновый коврик что-ли смотришь? Надо под ковролин с пассажирской и с водительской стороны посмотреть. Если кран (или радиатор отопителя, патрубок) течет, что там будет настоящее тосольное "болото"...

Под резиновым ковриком у меня специально обученная тряпочка,так вот с затянутой родной крышкой расширительного она насквозь в тосоле,а с евродеталью или отпущеной родной крышкой сухо.Там походу не краник,а из под хамута какого нибудь давило при неработающей крышке.

saf
06.02.2012, 22:01
Ребята подскажите пожалуйста! поменял все патрубки, крышку бочка, термостат, помпу после чего у меня стал надуваться нижнии патрубок радиатора! в чем есть проблема?

Александр Александрович
07.02.2012, 20:36
Может быть дело в новой крышки бачка? Попробуй не закручивать ее до конца.

greimi
07.02.2012, 20:48
Ребята подскажите пожалуйста! поменял все патрубки, крышку бочка, термостат, помпу после чего у меня стал надуваться нижнии патрубок радиатора! в чем есть проблема?

я так думаю патрубок хреновый. давление в системе должно быть всегда. у меня тоже старый, нижний патрубок был на люлякибаб похож. новый нормально, не деформируется

ПЕТРОВИЧЪ
07.02.2012, 21:00
Нодо патрубки покупать не чисто резиновые, а с внутренним кортом из тонких металлических нитий.

http://www.freetorg.com.ua/_data/lead/3229/1653455i.jpg

Vazovod
22.02.2012, 23:43
товарищи, помогите! Правильно понимаю, что когда открываешь бачок на горячую, должен быть пшик? А если его нет?
До смены прокладки ГБЦ с этой же пробкой бачок раздувался нехило. Бачок новый, не дуется и пшика нет.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 23:49
товарищи, помогите! Правильно понимаю, что когда открываешь бачок на горячую, должен быть пшик? А если его нет?
До смены прокладки ГБЦ с этой же пробкой бачок раздувался нехило. Бачок новый, не дуется и пшика нет.

Получается нет давления в системе. Крышка до упора закручена?

Vazovod
22.02.2012, 23:55
вполне себе до упора - дальше не получается прокрутить. Были потеки из под нее и из под датчика ОЖ, датчик заменил тоже.
протер бачок, уже 2 дня грязи от потеков не наблюдаю.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 00:03
вполне себе до упора - дальше не получается прокрутить. Были потеки из под нее и из под датчика ОЖ, датчик заменил тоже.
протер бачок, уже 2 дня грязи от потеков не наблюдаю.

А тасол на месте? Не уходит?

Vazovod
23.02.2012, 00:09
уходит, но помалу, за месяц долил литр (с 14 января по сегодня). На улице было -20 - -25, сейчас вот потеплело с неделю как.
СОбственно, после протяжки головы заметил, что на ХХ печка чуть теплая. Причем как показали наблюдения, только после трассы (15 минут езды без светофоров, 90-110 км/ч.) По городу потолкаешься в пробках - печка огненная, даже через 5 минут на ХХ.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 00:25
уходит, но помалу, за месяц долил литр (с 14 января по сегодня). На улице было -20 - -25, сейчас вот потеплело с неделю как.
СОбственно, после протяжки головы заметил, что на ХХ печка чуть теплая. Причем как показали наблюдения, только после трассы (15 минут езды без светофоров, 90-110 км/ч.) По городу потолкаешься в пробках - печка огненная, даже через 5 минут на ХХ.

Я конечно могу ошибиться, но у тебя помпа плохо качает.

Mayer
23.02.2012, 00:27
уходит, но помалу, за месяц долил литр (с 14 января по сегодня). На улице было -20 - -25, сейчас вот потеплело с неделю как.
СОбственно, после протяжки головы заметил, что на ХХ печка чуть теплая. Причем как показали наблюдения, только после трассы (15 минут езды без светофоров, 90-110 км/ч.) По городу потолкаешься в пробках - печка огненная, даже через 5 минут на ХХ.

радиатор не течет?

Vazovod
23.02.2012, 00:32
фиг знает. Завтра посмотрю днем. Так тосолом из под капота не пахнет.
Из бачка выхлопом тоже не пахнет.

Mayer
23.02.2012, 00:40
фиг знает. Завтра посмотрю днем. Так тосолом из под капота не пахнет.
Из бачка выхлопом тоже не пахнет.

глянь радиатор,помпу,и соединения между трубками тосольными.там откуда угодно может просочиться.

Vazovod
23.02.2012, 00:42
радиатор гляну. Помпа вроде в порядке - ее смотрели при смене прокладки и при протяжке.
Мнея напрягает холодный воздух из печки. Причем только после трассы, причем стоит поднять их до 1000-1200 уже дует горячим.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 00:43
У тебя возможно помпа та крутит нормально, а вот крыльчатка в нутри проскальзывать на шкифе, от сюда и давление маленькое.

Vazovod
23.02.2012, 00:48
У тебя возможно помпа та крутит нормально, а вот крыльчатка в нутри проскальзывать на шкифе, от сюда и давление маленькое.

вот я тоже думаю про это, но тогда непонятно, почему после городских поездок дует горячим (нагрелось, расширилось, перестала проскальзывать?), и если помпа плохо качате, движок бы грелся, а он стабильно держит 90.
Причем, у меня 50% маршрута (15 км) - трасса, 50% (12км) - город. Соответсвтенно, холодом дует печка после трасы в обоих случаях! что утром при въезде в город, что вечером, при приезде домой! В городе можно стоять долго на ХХ - все равно горячая. Вечером, после приезда, минут 10 стоял - дует холодом, температура 90.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 01:03
вот я тоже думаю про это, но тогда непонятно, почему после городских поездок дует горячим (нагрелось, расширилось, перестала проскальзывать?), и если помпа плохо качате, движок бы грелся, а он стабильно держит 90.
Причем, у меня 50% маршрута (15 км) - трасса, 50% (12км) - город. Соответсвтенно, холодом дует печка после трасы в обоих случаях! что утром при въезде в город, что вечером, при приезде домой! В городе можно стоять долго на ХХ - все равно горячая. Вечером, после приезда, минут 10 стоял - дует холодом, температура 90.

И все таки я больше склонен к помпе.

Vazovod
23.02.2012, 01:06
И все таки я больше склонен к помпе.

ну если она, как потеплеет, не заставит себя ждать повышение температуры двига.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 01:11
ну если она, как потеплеет, не заставит себя ждать повышение температуры двига.

Это точно. Сразу почуствуешь. Потом отпишись ..............:2:

Toljan
23.02.2012, 05:39
вот я тоже думаю про это, но тогда непонятно, почему после городских поездок дует горячим (нагрелось, расширилось, перестала проскальзывать?), и если помпа плохо качате, движок бы грелся, а он стабильно держит 90.
Причем, у меня 50% маршрута (15 км) - трасса, 50% (12км) - город. Соответсвтенно, холодом дует печка после трасы в обоих случаях! что утром при въезде в город, что вечером, при приезде домой! В городе можно стоять долго на ХХ - все равно горячая. Вечером, после приезда, минут 10 стоял - дует холодом, температура 90.

Без давления в СОД печка может хуже греть на ХХ, на горловинах РБ(нового) возможно облой, и пробка плотно не закрывается. Могу ошибаться. У себя менял бачок подгонял обе горловины напильником.

Vazovod
23.02.2012, 11:31
Без давления в СОД печка может хуже греть на ХХ, на горловинах РБ(нового) возможно облой, и пробка плотно не закрывается. Могу ошибаться. У себя менял бачок подгонял обе горловины напильником.

так то да, но почему то явление проявилось через месяц после смены бачка.
Буду смотреть на поведение машины.

JHONNY
23.02.2012, 19:12
Без давления в СОД печка может хуже греть на ХХ, на горловинах РБ(нового) возможно облой, и пробка плотно не закрывается. Могу ошибаться. У себя менял бачок подгонял обе горловины напильником.

Я тут во время сильных холодов купил крышку специально бракованную - обеспечивает нулевое давление в системе охлаждения. Почему? Потому что выдавливает антифриз с нормальной крышкой при холодах. Все хомуты протянуты, некоторые шланги на герметике сидят. А с этой ничего не выдавливает, печка греет хорошо - Ташкент, уровень антифриза в норме всегда, двиг не перегревается. НО, летом ставлю нормальную евро крышку, обеспечивающую необходимое давление в СО, во избежании перегрева.

Vazovod
23.02.2012, 19:31
вот и я думаю, что давление в СОД не должно сильно влиять на температуру печки.
Сегодня опять проверял - после трассы дует чуть теплым воздухом (90 градусов на приборке), а при коротких поездках по городу обжигает руку (те же 90 на приборке).
Обороты на трассе и в городе не сильно отличаются, 3000 спокойно бывает и там и там. Передачи разные.
Термостат клинит и приборка глючит ?
Не знаю прямо. Ну да будем посмотреть.

JHONNY
23.02.2012, 19:34
вот и я думаю, что давление в СОД не должно сильно влиять на температуру печки.
Сегодня опять проверял - после трассы дует чуть теплым воздухом (90 градусов на приборке), а при коротких поездках по городу обжигает руку (те же 90 на приборке).
Обороты на трассе и в городе не сильно отличаются, 3000 спокойно бывает и там и там. Передачи разные.
Термостат клинит и приборка глючит ?
Не знаю прямо. Ну да будем посмотреть.

Встречал и такое: бывает и из-за крана печки такая фигня.

Vazovod
23.02.2012, 19:48
а кран тут при чем? Открываю на максимум в начале поездки и не трогаю до конца как правило.

JHONNY
23.02.2012, 19:52
а кран тут при чем? Открываю на максимум в начале поездки и не трогаю до конца как правило.

Ну, че тут может быть: или не доконца открыт тросиком, или засрался. И такое бывает.

Vazovod
23.02.2012, 19:55
не, не этот случай. Тросик ни при чем - его не трогаю всю поездку. Засрался - вряд ли, тогда бы постоянно дуло холодным.

36йРегион
23.02.2012, 20:05
вот и я думаю, что давление в СОД не должно сильно влиять на температуру печки.


Оно вообще не влияет. Единственной задачей крышки рас. бачка - держать повышенное давление в системе, что повышает температуру вскипания ОЖ. и как следствие не образуются паровые пробки.

Холодная печка( при нормальной температуре двигателя) - нет циркуляции ОЖ через радиатор печки (может не полностью открываться кран), или воздуха через радиатор ( одна из причин - забиты соты пухом и казявками)

не, не этот случай. Тросик ни при чем - его не трогаю всю поездку. Засрался - вряд ли, тогда бы постоянно дуло холодным.
Мы же не в мерседесе, так что не помешает вывернуться и попробовать пальчиком подвигать рычажок крана.

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2012, 20:12
Купите вот такую 2х клапанную крышку Крышка расширительного бачка Audi/VW (443 121 321) Swag.:

http://www.aistauto.ru/tdimg/27/763726.jpg

или такую, идеально подходит к нашим бачкам, тока заусенцы снимите.
Все это продается в магазе для ино:

http://images.avtovolga.ru/imgs/20192.jpg

Лично пробовал и первую и вторую........

br21
23.02.2012, 21:13
вот и я думаю, что давление в СОД не должно сильно влиять на температуру печки.
Сегодня опять проверял - после трассы дует чуть теплым воздухом (90 градусов на приборке), а при коротких поездках по городу обжигает руку (те же 90 на приборке).
Обороты на трассе и в городе не сильно отличаются, 3000 спокойно бывает и там и там. Передачи разные.
Термостат клинит и приборка глючит ?
Не знаю прямо. Ну да будем посмотреть.

Расход воздуха разный. На трассе намного больше через радиатор проходит.

Vazovod
24.02.2012, 10:33
Расход воздуха разный. На трассе намного больше через радиатор проходит.

вот я уже про это и думаю. Что на трассе ОЖ остужается неплохо, и потом нужно время для ее прогрева.
Тем более что я бампер разбил, низа у него считай нет, а около номера трещина хорошая.
Только это не объясняет, почему на приборке 90.

br21
24.02.2012, 10:42
вот я уже про это и думаю. Что на трассе ОЖ остужается неплохо, и потом нужно время для ее прогрева.
Тем более что я бампер разбил, низа у него считай нет, а около номера трещина хорошая.
Только это не объясняет, почему на приборке 90.

Ну я вообще-то про расход воздуха через радиатор печки. С бампером никак не связано.
ИМХО, слабая циркуляция ОЖ через радиатор печки. Возможно кран не до конца открывается. Может радиатор забит. Может еще какая печаль...

Vazovod
24.02.2012, 11:08
да, но почему эта проблема исчезает в городе? при движении не выше 80 км/ч, со светофорами и тп.
впрочем, отошли от темы пробки РБ.

long
03.04.2012, 07:56
Подскажите как заменил пробку и датчик заметил вчера, что бачок расширятся стал не сильно но заметно, так и должно быть, до замены такого не было?

(Виктор)
03.04.2012, 10:37
Подскажите как заменил пробку и датчик заметил вчера, что бачок расширятся стал не сильно но заметно, так и должно быть, до замены такого не было?

Наверняка у тебя на старой пробке не работал клапан, в результате в системе небыло давления вот бачек у тебя и не раздувался. Бачки у нас делать не умеют поэтому при правильной работе клапана и если крышка завернута плотно, он будет немного раздуваться ничего страшного в этом нет.

long
04.04.2012, 07:09
Вчера ради эксперимента поменял крышку бачка расширительного (поставил вроде родную ВАЗ черную с железным клапаном) погонял со скоростью 100-120, км. 10, температура падать перестала (где то на 1 мм. меньше 90 градусов, я так понял что это нормально), бачок расширятся перестал, но заметил, что патрубок идущий от бачка к термостату раздулся и немного помокрел (тосол не уходит вроде) так наверно не должно быть (я про патрубок)?

JHONNY
04.04.2012, 21:32
Я сейчас практикую следующее: на зиму ставлю крышку, которая не создает давление в системе охлаждения вообще. Преимущества: антифриз не выдавливается в морозы, бачок не деформируется и машина не ререгревается. На лето ставлю рабочую крышку, создающую давление, для увеличения температуры кипения антифриза.

Andrey96Rus
01.05.2012, 19:22
Всем привет! Такой вопрос возник уходит тосол через расширительный бочек, причём очень быстро вчера проехал 250км 5кг тосола как не бывало, патрубки все сухие, радиаторы не бегут. проблема в крышке расширительного бочка???

(Виктор)
01.05.2012, 19:32
Всем привет! Такой вопрос возник уходит тосол через расширительный бочек, причём очень быстро вчера проехал 250км 5кг тосола как не бывало, патрубки все сухие, радиаторы не бегут. проблема в крышке расширительного бочка???

Это как через расширительный бачек, за 250км половина тосола ушла и все сухо? Может у тебя прокладку пробило и он в трубу вылетает. Проверь этот вариант.

lexei
01.05.2012, 19:38
Всем привет! Такой вопрос возник уходит тосол через расширительный бочек, причём очень быстро вчера проехал 250км 5кг тосола как не бывало, патрубки все сухие, радиаторы не бегут. проблема в крышке расширительного бочка???
пол сухой?

Andrey96Rus
03.05.2012, 18:31
в салоне всё сухо, окна не запотевают, Проблему решил покупкой новой крышки, но она оказалась бракованой, собрал из 2-х одну, теперь всё отлично!!! Наконец то забыл про эту ПРОБЛЕМУ!!!

Это как через расширительный бачек, за 250км половина тосола ушла и все сухо? Может у тебя прокладку пробило и он в трубу вылетает. Проверь этот вариант.

через крышку расширительного бочка всё уходило, покупал специально канистру 5 Кг и пока ездил всю вылил

karavadzhi
07.08.2012, 23:47
Всем привет! Такая проблема: утром открыл капот, а там крышка с расширительного бачка сорвана и всё тосолом залито в бачке естественно сухо. подскажите с чего начинать поиски неисправности. Может ли быть дело в самой крышке расширительного бачка?