PDA

Просмотр полной версии : Белое и зеленое стекло на Самарах.


FREDY
05.08.2009, 16:23
кто может толково сказать в чем принципиальное различие этих стекол? я заметил, что на машинах более позднего выпуска шли именно зелёные стёкла. имеется ли у них лучшая защита от ультрафиолета?
почему такой вопрос? скоро менять ветровое стекло и задумался над выбором.

Shep
05.08.2009, 21:03
"Зеленое"- это атермальное стекло. Такие идут с завода в комплектации люкс. Атермальное стекло полностью не избавит салон от нагрева солнечными лучами. Разработчики атермальных стекол стоят перед дилеммой - максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые и нагревают салон) при практически полном пропускании прочего спектра, особенно видимого. Вот и идут на различные ухищрения, типа многослойного стекла с полимерными прослойками, металлизации между слоями, поляризации различных слоев и т. д. Но даже видимые лучи в красной части спектра тоже нагревают салон. В настоящее время значительная часть отечественных автомобилей оснащается зеленоватым остеклением — это атермальные (теплосберегающие, теплопоглощающие) стекла, обязательно маркирующиеся словом TINTED или OVERTINTED.

Стекла TINTED и OVERTINTED имеют следующие опции:

поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучения
предохраняют салон от выгорания
защищают от яркого неба и снега в ясную солнечную погоду, повышают контрастность и четкость изображения, что способствует уменьшению усталости глаз и повышает качество управления автомобилем
компенсирует отсутствие кондиционера
а для автомобиля с кондиционером теплопоглощающие стекла являются обязательным дополнением еще и с точки зрения эффективности его работы, способствуя снижению температурной нагрузки от солнечной радиации на 10—20 %
никаких проблем с техосмотром: светопропускание ветровых стекол по ГОСТ должно быть не менее 75%. Светопропускание стекол TINTED составляет не менее 81%, OVERTINTED — не менее 78,5 %.

batylin
05.08.2009, 21:08
"Зеленое"- это атермальное стекло. Такие идут с завода в комплектации люкс. Атермальное стекло полностью не избавит салон от нагрева солнечными лучами. Разработчики атермальных стекол стоят перед дилеммой - максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые и нагревают салон) при практически полном пропускании прочего спектра, особенно видимого. Вот и идут на различные ухищрения, типа многослойного стекла с полимерными прослойками, металлизации между слоями, поляризации различных слоев и т. д. Но даже видимые лучи в красной части спектра тоже нагревают салон. В настоящее время значительная часть отечественных автомобилей оснащается зеленоватым остеклением — это атермальные (теплосберегающие, теплопоглощающие) стекла, обязательно маркирующиеся словом TINTED или OVERTINTED.

Стекла TINTED и OVERTINTED имеют следующие опции:

поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучения
предохраняют салон от выгорания
защищают от яркого неба и снега в ясную солнечную погоду, повышают контрастность и четкость изображения, что способствует уменьшению усталости глаз и повышает качество управления автомобилем
компенсирует отсутствие кондиционера
а для автомобиля с кондиционером теплопоглощающие стекла являются обязательным дополнением еще и с точки зрения эффективности его работы, способствуя снижению температурной нагрузки от солнечной радиации на 10—20 %
никаких проблем с техосмотром: светопропускание ветровых стекол по ГОСТ должно быть не менее 75%. Светопропускание стекол TINTED составляет не менее 81%, OVERTINTED — не менее 78,5 %.

Всё что выше написано допускаю так как у меня такие стёкла, но когда были не тонированные, то всё это обсалютно не помогало.

Shep
05.08.2009, 21:25
Всё что выше написано допускаю так как у меня такие стёкла, но когда были не тонированные, то всё это обсалютно не помогало.

У меня в жару тоже раскаляется, хоть яичницу жарь =) Но душу греет то что не так жарко, как в др. машинах... =) Вчера ездил в соседний Краснод.Край с закрытыми окнами, температура за бортом была 32 градуса, хватало вентиляции салона, вот так вот.. решил попробовать =) и был приятно удивлен

FREDY
06.08.2009, 20:11
решено! будем ставить зелёное.

orlik
06.08.2009, 20:13
решено! будем ставить зелёное.

Кстати зелёный цвет он успокаивает глаза.. доказано учёными.
Раньше ,кто помнит, были 2 вида стекол. Триплекс и сталенит и всё. а сейчас. Самыми крутыми были стёкла фирмы БОР.

ЭйСи
07.12.2009, 15:27
А сколько оно стоит?

Max_VaL
07.12.2009, 18:31
у нас в пределах 1500рэ + - 200рэ))

errorr666
07.12.2009, 19:25
Поставил зелёное - заводское БОР(не кооператив).Стекло тонированное с полоской вверху-итоги : 800 руп. стекло + работа 350 рупий....Очень доволен - теперь не слепит и всё почти ПОХ...

Maximum6213
07.12.2009, 20:44
а не проще обычно стекло затонировать? Я когда покупал свою машину, не было чёрной в люксе, Я по поводу атермальных стёкол с манагером говорил, что мол они вроде как теплопоглощающие и не потеют, а он сказал так: "у меня на иномарке стоят атермальные стёкла и всё равно потеют. Сделаете лёгкую тонировочку, от неё толку будет больше"

Patriot
07.12.2009, 21:21
Тонируй америкосовской пленкой метализированой,все лето проездил с закрытыми стеклами,хватает печки на холодную на 1чке,но зараза на маг-лу влияет -прем радио плохой(некоторых станций).

Stab
07.12.2009, 21:36
а не проще обычно стекло затонировать? Я когда покупал свою машину, не было чёрной в люксе, Я по поводу атермальных стёкол с манагером говорил, что мол они вроде как теплопоглощающие и не потеют, а он сказал так: "у меня на иномарке стоят атермальные стёкла и всё равно потеют. Сделаете лёгкую тонировочку, от неё толку будет больше"

менеджеры - народ хитрый, если бы машины были только в люксе, а те нужна была бы в стандарте - он бы сказал так: " у меня на иномарке стоят не атермальные стёкла и не потеют"

а вообще плюсы атермальных - меньше бликов, меньше нагревается салон на солнце

Stab
07.12.2009, 21:37
Тонируй америкосовской пленкой метализированой,все лето проездил с закрытыми стеклами,хватает печки на холодную на 1чке,но зараза на маг-лу влияет -прем радио плохой(некоторых станций).

с закрытыми стёклами, без кондея, летом!!!!! жесть!

Patriot
07.12.2009, 21:43
с закрытыми стёклами, без кондея, летом!!!!! жесть!
Включаешь печку на холодную ,дефлекторы на себя и нормуль.:)Не люблю шум ветра.Кстати цвет робин гуд- проще черная.

Санек пожарный
07.12.2009, 22:27
ни черная а тёмно-зеленая

Stab
07.12.2009, 22:54
Включаешь печку на холодную ,дефлекторы на себя и нормуль.:)Не люблю шум ветра.Кстати цвет робин гуд- проще черная.

черная - нагревается писец, короче баня на колёсах
веник с ведёрком, шапочку и нормуль :)

Patriot
08.12.2009, 09:48
черная - нагревается писец, короче баня на колёсах
веник с ведёрком, шапочку и нормуль :)
2 слоя шумоизола на крыше и дверях ,и тонировка,поверь-нормально.

Patriot
08.12.2009, 09:51
ни черная а тёмно-зеленая
Только на солнце и когда чистая.

Stab
09.12.2009, 03:17
2 слоя шумоизола на крыше и дверях ,и тонировка,поверь-нормально.

верю - кому и +50 по цельсию в тени нормально, а я бывает даже зимой с кондеем езжу - иначе засыпаю, а при жаре без кондея вообще концентрация у меня никакая и глаза моментом слипаются, на 14-й - только с открытыми окнами в любое время года

Vemo
22.11.2010, 20:42
А коричневые стёкла бывают? аля Волга.

Kvarc52
23.11.2010, 09:04
А коричневые стёкла бывают? аля Волга.

Борские стёкла исключительно зелёные и никакой другой цветовой гаммы они не производит.

Kazachok
08.12.2010, 22:36
На моем авто установлено остекление зеленого оттенка так называемые - атермальные стекла. Прелестей от их присутствия ноль, сами стекла не обладают достаточной твердостью. Это подтверждают царапины на самом стекле от воздействия песчинок попадающих в уплотнитель. До этого была девятка с обычными стеклами я и не знал, что нужно чистить уплотнитель от песка для того чтобы избавится от царапин на стекле. А в данном случае как услышу скрип при опускании стекол чищу уплотнитель от песка или иной субстанции. Вот такие зелененькие стеклышки...спасибо заводу изготовителю за данное усовершенствование...

Kazachok
08.12.2010, 22:43
А коричневые стёкла бывают? аля Волга.

На рынках бывает все. У соседа волга с коричневыми стеклами-стекла специально не тонировались такая сборка была. При прохождении техосмотра гайцы отказались ставить прохождение так как по ГОСТу стекла не проходят, сосед мужичок бойкий вступил с ними в дебаты, стал доказывать, что Волга такая с завода и стекла родные на них читается маркировка БОР, гайцам такие доводы не аргумент. Сосед так и не прошел техосмотр официально.

Санек пожарный
08.12.2010, 23:04
На моем авто установлено остекление зеленого оттенка так называемые - атермальные стекла. Прелестей от их присутствия ноль, сами стекла не обладают достаточной твердостью. Это подтверждают царапины на самом стекле от воздействия песчинок попадающих в уплотнитель. До этого была девятка с обычными стеклами я и не знал, что нужно чистить уплотнитель от песка для того чтобы избавится от царапин на стекле. А в данном случае как услышу скрип при опускании стекол чищу уплотнитель от песка или иной субстанции. Вот такие зелененькие стеклышки...спасибо заводу изготовителю за данное усовершенствование...

а ты машину раз в год мой чтобы там грязи еще больше набивалось :15: я с такой проблемой не сталкивался,до какого же состояния надо довести автомобиль,чтобы стекла в уплотнителе скрипеть начали при опускании:el:

АДм
11.12.2010, 17:58
Тольяттинцы есть? Интересует сколько в Вашем городе стоит поменять белые на зелёные( лоб и передние боковые)

Kazachok
11.12.2010, 20:23
а ты машину раз в год мой чтобы там грязи еще больше набивалось :15: я с такой проблемой не сталкивался,до какого же состояния надо довести автомобиль,чтобы стекла в уплотнителе скрипеть начали при опускании:el:

Я дяденька за своим авто очень хорошо ухаживаю, но в связи с тем, что живу не в Ласвегасе (где даже в дожди белые автомобили сохраняют свой первоначальный цвет) то песчинки набиваются в различные места сами собой. У вас в Москве видимо дороги пылесосами убирают, к нам в провинцию такой сервис еще не дошел...

Сергей 301
11.12.2010, 21:15
В ульяновске я поменял где-то в пределах 2000-2500,точно не помню.

АДм
11.12.2010, 21:50
В ульяновске я поменял где-то в пределах 2000-2500,точно не помню.

Интересует точные цифры, или номера телефонов

АДм
13.12.2010, 20:07
Тольяттинцев совсем нет?

Сергей 301
13.12.2010, 21:01
Я менял стекла летом в этом магазине:Ульяновск г., Деева ул., д. 23
т. +7(8422) 551523

АДм
13.12.2010, 21:54
От души - душевно - в душу! :27:

alex254
14.12.2010, 00:07
Я дяденька за своим авто очень хорошо ухаживаю, но в связи с тем, что живу не в Ласвегасе (где даже в дожди белые автомобили сохраняют свой первоначальный цвет) то песчинки набиваются в различные места сами собой. У вас в Москве видимо дороги пылесосами убирают, к нам в провинцию такой сервис еще не дошел...

Просто господа-москвичи думают что за МКАДом Россия заканчивается.

Бог Войны
14.12.2010, 11:16
Я дяденька за своим авто очень хорошо ухаживаю, но в связи с тем, что живу не в Ласвегасе (где даже в дожди белые автомобили сохраняют свой первоначальный цвет) то песчинки набиваются в различные места сами собой. У вас в Москве видимо дороги пылесосами убирают, к нам в провинцию такой сервис еще не дошел...

Не правда, в Саратов дошел! Ходят пылесосы по дорогам! Только с учетом общего состояния города с тем же успехом можно пыле****ть межу между полями :bj:

voven
17.12.2010, 21:34
На моем авто установлено остекление зеленого оттенка так называемые - атермальные стекла. Прелестей от их присутствия ноль, сами стекла не обладают достаточной твердостью. Это подтверждают царапины на самом стекле от воздействия песчинок попадающих в уплотнитель. До этого была девятка с обычными стеклами я и не знал, что нужно чистить уплотнитель от песка для того чтобы избавится от царапин на стекле. А в данном случае как услышу скрип при опускании стекол чищу уплотнитель от песка или иной субстанции. Вот такие зелененькие стеклышки...спасибо заводу изготовителю за данное усовершенствование...мое пожелание-добавляй в своих сообщениях чтото вроде имхо:2:.я отьездил на своей копейке достаточно приличное время(не один год),весной купил беленькую четырку люкс с ентими зелеными стеклами(overtuned)и и скажу тебе что разница когда солнышко палит через него,очень существенная и тем более заметная,не в пользу простого.

DragonGoryn
17.12.2010, 22:13
а мне просто чисто внешне нравятся эти стекла с зелёным оттенком:27:, как-то цивильней смотрится:1:, насчёт пропускаемости солнечных лучей сравнивать особо не с чем, все авто тонированные были, но летом около работы с этими стеклами и тонировкой авто в салоне нагревалась до +55:17: правда и сама машина черная..

JHONNY
17.12.2010, 22:29
На моей тоже зеленое стекло сразу с завода поставлено. Она у меня в комплектации "Люкс". Да, действительно, смотрится хорошо.

DragonGoryn
17.12.2010, 22:33
На моей тоже зеленое стекло сразу с завода поставлено. Она у меня в комплектации "Люкс". Да, действительно, смотрится хорошо.

они по моему только на люкс комплектации и идут.. хотя..

Vemo
17.12.2010, 23:38
Сколько примерно будет стоить: лобовое+восьмёрочные передние боковые?

DragonGoryn
18.12.2010, 11:55
Сколько примерно будет стоить: лобовое+восьмёрочные передние боковые?

лобовое зеленоватое заводское у нас стоит 1600 рублей, узнавал буквально на прошлой недели, т.к. сейчас планирую менять своё, камешек попал:2: скол прям напротив глаз..

JHONNY
18.12.2010, 21:39
они по моему только на люкс комплектации и идут.. хотя..

Совершенно верно. На люксовых.

раздумывающий
18.12.2010, 22:00
А можете фотку выслать как должны выглядеть зеленоватые стекла без тонировки? А то читаю тему и определить "на глазок" не могу. :eo:

BuferMan
18.12.2010, 22:20
А можете фотку выслать как должны выглядеть зеленоватые стекла без тонировки? А то читаю тему и определить "на глазок" не могу. :eo:

Вот типа того

раздумывающий
18.12.2010, 22:26
Значит, у меня обычное. :)

Kazachok
19.12.2010, 00:17
мое пожелание-добавляй в своих сообщениях чтото вроде имхо:2:.я отьездил на своей копейке достаточно приличное время(не один год),весной купил беленькую четырку люкс с ентими зелеными стеклами(overtuned)и и скажу тебе что разница когда солнышко палит через него,очень существенная и тем более заметная,не в пользу простого.

Я не пользуюсь словесными оборотами типа ИМХО и др. смысл которых мне не понятен, поэтому в моей лексике присутствует речь изученная в средней школе в рамках предмета Русский язык и Родная речь, а не сленг компьютерных гениев и других новомодных течений вставляющих это ИМХО когда нужно и когда без него можно и обойтись. И самое главное в чьих либо советах и пожеланиях я НЕ НУЖДАЮСЬ!!!

sertix
19.12.2010, 23:25
Я не пользуюсь словесными оборотами типа ИМХО и др. смысл которых мне не понятен, поэтому в моей лексике присутствует речь изученная в средней школе в рамках предмета Русский язык и Родная речь, а не сленг компьютерных гениев и других новомодных течений вставляющих это ИМХО когда нужно и когда без него можно и обойтись. И самое главное в чьих либо советах и пожеланиях я НЕ НУЖДАЮСЬ!!!

wiki -> IMHO (http://ru.wikipedia.org/wiki/IMHO)

alex254
20.12.2010, 10:27
"Стекла TINTED и OVERTINTED имеют следующие опции:"
У мну вопрос, так маркируются все стёкла (боковые и лобовое), или только...? Просто с ужесточением наказания за тонер, хочу к лету (зимой и так прокатит) передние бокове заменить на атермальные. Прочитав пост(#2),задумался шо искать.

voven
20.12.2010, 13:30
на моей машине все стекла промаркированы overtunted.

Vemo
24.12.2010, 17:57
Все ли боровские зелёные стёкла одинаковой тёмности? А то видел четырку, стёкла тЁмно-зелёные, обычно светлее должно быть.

voven
24.12.2010, 20:27
Все ли боровские зелёные стёкла одинаковой тёмности? А то видел четырку, стёкла тЁмно-зелёные, обычно светлее должно быть.
TINTED и OVERTINTED немного разные по теплопоглощению и наверно по прозрачности

АДм
24.12.2010, 22:32
Все ли боровские зелёные стёкла одинаковой тёмности? А то видел четырку, стёкла тЁмно-зелёные, обычно светлее должно быть.

Светлая тонировка на зелёные стёкла даёт похожий эффект

raslcrow
03.01.2011, 19:51
Тут знакомый расказал как техосмотр проходил. Меряли светопропускание лобовика, говорят чет типа 3% не хватило до нормы (80%). Ты че, говорят, стекло поменял? Не пройдешь техосмотр. Да не говорит родное стоит, вы че машина новая. Они тока тогда от...лись. А стояло атермальное (люксовая четырка). Так что видимо производители стекол максимально стремятся снизить пропускание ультрафиолета, и инфрокрасного, даж ценой техосмотра.

FOX68
29.01.2011, 02:53
чет не пойму вы все обсуждаете зеленые стекла?????это ерунда какаято .вот у меня стоит стекло фирмы бор темное и тоже зеленое.у кого еще стоит такое?????

Александр Александрович
29.01.2011, 10:31
чет не пойму вы все обсуждаете зеленые стекла?????это ерунда какаято .вот у меня стоит стекло фирмы бор темное и тоже зеленое.у кого еще стоит такое?????

это не бор, бор некогда не делал темные стекла. Бор выпускает или польностью светлые стекла (как на машинах комплектации "норма") или атермальные стекла, какраз зеленоватые. иногда даже с такими стеклами (темными как у тебя) идут сертификаты, они не действительны и не имеют некакой силы. плюс такие стекла не проходят проверку прибором.

alex254
29.01.2011, 10:33
Тут знакомый расказал как техосмотр проходил. Меряли светопропускание лобовика, говорят чет типа 3% не хватило до нормы (80%). Ты че, говорят, стекло поменял? Не пройдешь техосмотр. Да не говорит родное стоит, вы че машина новая. Они тока тогда от...лись. А стояло атермальное (люксовая четырка). Так что видимо производители стекол максимально стремятся снизить пропускание ультрафиолета, и инфрокрасного, даж ценой техосмотра.

Или приборы (для проверки светопропускания) аттестованы и сертифицированы...У нас, в прошлом, на ТО "катки" новые машины не проходили (разница торм. сил), причем любые, и русские и ино. А я с выдернутыми экранами ламп в фарах прошел и не докапались... Эт я к тому, что на станциях ГТО оборудование, как правило, ещё ТО!

Skrim
29.01.2011, 14:50
чет не пойму вы все обсуждаете зеленые стекла?????это ерунда какаято .вот у меня стоит стекло фирмы бор темное и тоже зеленое.у кого еще стоит такое?????

ниче не ерунда, салон меньше нагревается, да и сам ощущаешь разницу в жаркий день, ну и смотрится не плохо

Patriot
29.01.2011, 15:02
чет не пойму вы все обсуждаете зеленые стекла?????это ерунда какаято .вот у меня стоит стекло фирмы бор темное и тоже зеленое.у кого еще стоит такое?????
Гдето в нете читал за лампы головного света,абсолютное солнце что по спектру излучения и по яркости,так вот что бы их можно было применить на тр\с,нужно ставить спец лобовое стекло,иначе встречка просто ослепнет,подозреваю что у тебя стоит чето из этой серии,менты на "каркалыгу"за него точно оденут.

Maximum6213
29.01.2011, 15:17
ниче не ерунда, салон меньше нагревается, да и сам ощущаешь разницу в жаркий день, ну и смотрится не плохо
как он меньше нагревается? Что за бред?
У меня машина вкруг тонирована (вместе с лобовым) американской плёнки, и этим летом салон нагревался как сковородка, спасал только светоотражающий экран на лобовое.

Skrim
29.01.2011, 15:51
как он меньше нагревается? Что за бред?
У меня машина вкруг тонирована (вместе с лобовым) американской плёнки, и этим летом салон нагревался как сковородка, спасал только светоотражающий экран на лобовое.

может у вас машина не подчиняется законам физики?
я не говорю что такие стелка заменяют летом кондиционер,
но они защищают салон от выгарания, это раз,
второе - летом сидя в машине собственным телом понимаешь что они приносят пользу - можно сравнить прокатившись в машине с обычными и не тонированными стеклами, или просто в солнечный день опустить стелко и почувствовать как изменяется степень нагрева.
это факт.
плюс цвет авто имеет значения для температуры в салоне

Kroll
31.01.2011, 12:05
дааа ))) на счёт цвета авто 100% в точку =))) персел этиим жарким летом я на млечку... =))) эт пипец =))) стояло стекло простое... купил люкс термальное разницу почувствовал жар от него перестал идти так сильно, и смотриться гудд пости как тонированное =)

Sergey_Tikhonov
09.03.2011, 14:11
Купил бело-зеленую 14-ую, комплектации люкс. Стояли как раз такие зеленоватые стекла. Думал этот цвет делает под окрас. Как показывает форум, просто совпадение. Но смотрится все равно хорошо. Цвет кузова и стекол. :1:

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 11:45
Сейчас ВАЗ ставит на люксовые машины только OVERTINTED!!!:27:Они более зеленые,чем TINTED:et:У кореша на двенашке люксовой стоят TINTED.Сравнивали у меня на 13-хе люксовой более темные.OVERTINTED-рулит:et:

Видал в магазине БОР левый-тонированный в массе стекла.Так там лобовое,как будто 5-кой закатано:13:

Vemo
03.05.2011, 22:13
Не нашёл у себя в городе на 13-ку БОРовские стёкла (продавцы даже и не видели ни разу зелёные восьмёрочные стёкла). В автопаскере тоже нету...

fobos_k531yk
26.06.2011, 00:18
Надумал лобовуху менять.есть какие-то предпочтения в выборе стекол?обычное брать,что под руку попадется?
бери заводское и лучше overtinted
кооперативное не бери)

Mayer
26.06.2011, 00:21
бери заводское и лучше overtinted
кооперативное не бери)
понял.а как отличить кооператив или нет?:1:

раздумывающий
26.06.2011, 00:29
Бери стекла трехслойные (!) только от завода "БОР". Они бывают обычные, tined и overtined (степень заводского "тона" - зелени, то есть). Соответственно, обычные, атермальные и "еще более атермальные".

В Авто49 предлагают ветровые стекла "БОР" с синей полосой по верху. Тоже в трех вариантах. Думаю, по осени куплю и поставлю, которое сейчас стоит уже ущербное какое, боевое, с разводами/царапинами и парой почетных сколов от камушков. На солнце это все "прикольно" переливается, что хрен что видно. :15:

PS. Под словом "кооператив" в магазинах подразумевают всяких левых поставщиков из ближайшего подвала.

Mayer
26.06.2011, 00:34
Бери стекла трехслойные (!) только от завода "БОР". Они бывают обычные, tined и overtined (степень заводского "тона" - зелени, то есть). Соответственно, обычные, атермальные и "еще более атермальные".

В Авто49 предлагают ветровые стекла "БОР" с синей полосой по верху. Тоже в трех вариантах. Думаю, по осени куплю и поставлю, которое сейчас стоит уже ущербное какое, боевое, с разводами/царапинами и парой почетных сколов от камушков. На солнце это все "прикольно" переливается, что хрен что видно. :15:

PS. Под словом "кооператив" в магазинах подразумевают всяких левых поставщиков из ближайшего подвала.

такая же беда.штук 10 сколов по всему стеклу+трещина со стороны пассажира.неудивительно в принципе.моей четырке скоро 7 лет будет :1:

раздумывающий
26.06.2011, 00:36
Трещин нет, но вот всякой мелочи типа незаметных обычно царапок достаточно много. Как против солнце выедешь - можно тут же и сворачивать, только их и видно.. :(

fobos_k531yk
26.06.2011, 00:38
понял.а как отличить кооператив или нет?:1:
если продавец честный, то по цене)))
а так смотри как на твоём стекле нарисован логотип "БОР", так и на новом должно быть)

раздумывающий
26.06.2011, 00:43
если продавец честный, то по цене)))
а так смотри как на твоём стекле нарисован логотип "БОР", так и на новом должно быть)

Кстати, да, цены на БОР ощутимо повыше, чем у всяких "кооперативов". Стекла БОР у нас в Авто49 стоят где-то 1250 обычное, 1390 обычно с синей полосой, overtined - почти 1500. Но у меня все стекла обычные, нет смысла лобовуху (over)tined брать... По кругу стекла менять не буду.

fobos_k531yk
26.06.2011, 00:46
Кстати, да, цены на БОР ощутимо повыше, чем у всяких "кооперативов". Стекла БОР у нас в Авто49 стоят где-то 1250 обычное, 1390 обычно с синей полосой, overtined - почти 1500. Но у меня все стекла обычные, нет смысла лобовуху (over)tined брать... По кругу стекла менять не буду.
а я себе overtinted буду брать))

раздумывающий
26.06.2011, 00:50
Я бы взял, но я не любитель "экспериментального" дизайна. Поэтому либо меня все вкруг на зеленые, либо поставить такое же обычное. Других вариантов для меня не остается. :15:

lexei
26.06.2011, 01:10
на прошлой машине бор был... такие камни прилетали хоть бы хны. На этой салаватстекло помоему льбой камень оставляет скол, после зимних скребков одни полосы. Один скол прям на уровне глаз, забывешь про него и как ненароком увидишь потом всю дорогу на него отвлекаешься:eq::15::15: Брать ток бор!!!

BuferMan
27.06.2011, 22:15
Кстати, да, цены на БОР ощутимо повыше, чем у всяких "кооперативов". Стекла БОР у нас в Авто49 стоят где-то 1250 обычное, 1390 обычно с синей полосой, overtined - почти 1500. Но у меня все стекла обычные, нет смысла лобовуху (over)tined брать... По кругу стекла менять не буду.

а если и менять, то почём передние боковушки выйдут? задние в тонере так что смысла не вижу))

раздумывающий
27.06.2011, 23:49
Не узнавал, если честно. Боковушки более-менее у меня. Хотя и есть чуть-чуть вертикальных царапин, пара достаточно глубоких. Но не раздражают как-то.

На Паскере ~300р. обычное, ~550 - overtined

dmitrijm
29.06.2011, 16:53
Тоже мечтал об атермальном, но поиски результатов не дали: в наших краях "восьмерочные" стекла бывают трех видов - белое, с полосой и с шелкографией. Ну не считая разной подпольной продукции. Поэтому взял обычное, борское. Стекло вместе с заменой и с переклейкой зеркала обошлось в 1800 рублей. Удовольствие от езды с новым стеклом непередаваемое! Я так устал за последнее время от разных бликов и звезд - что в темноте, что против солнца - едешь, будто слепой. К этому постараюсь относится бережнее, не тереть почем зря тряпкой. Эх, только вот камни из-под чужих колес в последнее время летят с пугающим постоянством... А старое стекло в процессе снятия все разломали. А я-то думал, заберу про запас...

Кстати, пока был в мастерской, пришла "девяносто девятая" с квадратной дырой в стекле, словно от кирпича - аккурат напротив водителя. Кто ж это ему засветил, интересно?

Lepila
02.08.2011, 19:54
ааааааааа, берите зеленые стеклышки, кайф, в жару не греется салон. и солнце не печет. проверено +40....

Сергей 833
03.08.2011, 14:07
Всем привет. Скажите. а я сам смогу переставить лобовое? Когда то на 6-ке менял сам. без проблем.

greimi
03.08.2011, 17:55
Всем привет. Скажите. а я сам смогу переставить лобовое? Когда то на 6-ке менял сам. без проблем.

/forum/showthread.php?t=67&page=15 тебе сюда, читай там. вдвоём как нефиг делать.

kirifan545
14.08.2011, 00:52
стоят боровские атермалки...и меньше солнце печёт и в сочетании с цветом "космос" смотрится :27:

Нияз
16.09.2011, 12:24
Лобарь хочется не с зеленым а с синим оттенком.Такие бывают?

BuferMan
16.09.2011, 17:35
Лобарь хочется не с зеленым а с синим оттенком.Такие бывают?

небывают

BuferMan
20.09.2011, 14:03
некоторые ставят стёкла с какой-то синей полосой, у кого есть такие?

Vemo
20.09.2011, 21:03
Стоит ли менять белое стекло на ЗЕЛЁНОЕ (если бабки лишние)?:13:

BuferMan
20.09.2011, 21:30
Стоит ли менять белое стекло на ЗЕЛЁНОЕ (если бабки лишние)?:13:

я буду 100%:1: правда пока ещё не решился когда

раздумывающий
20.09.2011, 23:50
Стоит ли менять белое стекло на ЗЕЛЁНОЕ (если бабки лишние)?:13:

Если летом садился в иномарку с зеленым стеклом и свою с белым на холодную, то все очевидно: салон через зеленое стекло очень медленно и не так сильно нагревается как с белым. То есть садишься в "белую" машину - салон как сауна. Садишься в "зеленую" - нагревается, конечно, но пот градом не прошибает сразу. :21:

Vemo
21.09.2011, 16:22
А как "тонированный" эффект от зелёного лба?

раздумывающий
21.09.2011, 20:35
Не знаю. У меня сауна. :(

Maximum6213
21.09.2011, 21:56
да это всё бред и фуфло!
У меня машина тонирована вкруг (включая лобовое) 15кой и лоб 35кой. Так вот если она стоит на Солнце, то садишься как в сауну - весь салон раскалён до предела. Если защитный экран заранее на лобарь не присобачить, то капец. А эти все атермальные стёкла и всё такое - самовнушение!

br21
22.09.2011, 08:46
А эти все атермальные стёкла и всё такое - самовнушение!

И я того же мнения

ТТ-41
22.09.2011, 09:58
То есть на заводе кто-то пузырек зеленки в чан уронил где стекло варилось? И стекла такие,решили назвать атермальными!

Нияз
22.09.2011, 15:29
Мне кажется мм.ый слой пленки все таки отличается от стекла с щУток) большей толщиной.Потрогайте снутри салона обычное стекло и боровские.Через обычные,лучи со свистом)пролетают,они даже не нагреваются так как не препятствуют этому.
Пленка это барьер а не отражатель,который нагревается и охлаждается внутрь салона.

br21
22.09.2011, 19:18
То есть на заводе кто-то пузырек зеленки в чан уронил где стекло варилось? И стекла такие,решили назвать атермальными!

Не знаю. Но прошлая машина была с зеленоватыми стеклами, эта с прозрачными. Разницы не заметил. Может я просто толстокожий.

genyapa_pepper
02.01.2012, 12:37
моя 13-ка 2011 года выпуска люкс.все стекла атермальные,кроме лобового.лобовое простое светлое.я очень удивился,когда забирал ее с салона.так должно быть?:ed:

Russ3000
02.01.2012, 12:46
Не, у моей вроде все сильнозеленые, лобовое и боковые точно, а остальные под пленкой, не видно даже.

ReadeR
02.01.2012, 14:38
моя 13-ка 2011 года выпуска люкс.все стекла атермальные,кроме лобового.лобовое простое светлое.я очень удивился,когда забирал ее с салона.так должно быть?:ed:

Не должно. Смотри маркировку на стекле.

genyapa_pepper
02.01.2012, 16:53
Не должно. Смотри маркировку на стекле.

посмотрел.на всех стеклах маркировка "Т".на лобовом "LW".все стекла OVERTINTED.
Видимо оно все равно посветлее боковых,раз сложилось ощущение что светлое)))

Rusln
02.01.2012, 17:34
посмотрел.на всех стеклах маркировка "Т".на лобовом "LW".все стекла OVERTINTED.
Видимо оно все равно посветлее боковых,раз сложилось ощущение что светлое)))
Стекла все должны быть одного цвета, скорее всего лобовуху меняли.

раздумывающий
02.01.2012, 20:44
Информация о маркировке автостекла: http://steklosamara.narod.ru/markir.html

genyapa_pepper
03.01.2012, 16:52
все встало на свои места!спасибо,раздумывающи й!

Vemo
30.04.2012, 23:08
Сегодня брал лобовое БОР ТТН (Overtinted) у диллера, 1200. Предлагали Overtinted с полосой (!) за 1400, но я что-то не слышал об Overtinted с полосой от БОРа:13:
Есть у кого такие?

S.T.A.L.K.E.R
30.04.2012, 23:38
Сегодня брал лобовое БОР ТТН (Overtinted) у диллера, 1200. Предлагали Overtinted с полосой (!) за 1400, но я что-то не слышал об Overtinted с полосой от БОРа:13:
Есть у кого такие?

да было такое у папки когда 11 была. Боровское

fobos_k531yk
01.05.2012, 04:06
Сегодня брал лобовое БОР ТТН (Overtinted) у диллера, 1200. Предлагали Overtinted с полосой (!) за 1400, но я что-то не слышал об Overtinted с полосой от БОРа:13:
Есть у кого такие?

я себе такое поставил, за 1280р брал

BuferMan
30.07.2012, 12:30
неделю назад в удмуртии остановили, говорят открывай окно, стали ковырять:15: думали пленка а оказалось бор overtinted оригинал:27:

Олег110
21.04.2015, 17:30
По мне и вид машины с зелеными стеклами намного интересней (богаче смотрится), да и в теплое время года реально нагревается меньше салон. Считаю что свою функцию они реально выполняют!