PDA

Просмотр полной версии : Используем задние ПТФ


Дмитрий Ратьков
23.07.2009, 20:40
В стандартной комплектации на "четырке" кнопка ПТФ на щитке при включенном ближнем свете зажигает "противотуманные" лампы в задних фонарях (в "отсеке" габаритов к 5-ваттной лампе добавляется 21-ваттная с отражателем) - не самая полезная функция при отсутствии головных ПТФ. Если на колодках подключения задних фонарей замкнуть провода "стопов" и ПТФ (красный и рыже-черный соответственно) простой канцелярской скрепкой, получим при нажатии на педаль тормоза включение 5(!)ламп стоп-сигналов: штатные "стопы" + яркость "габаритов" увеличивается в несколько раз. Одновременно будет загораться желтая подсветка на клавише ПТФ на щитке приборов, сигнализируя о включении "стопов".
Еще лучше, вместо перемычек поставить диоды в прямом включении (от красного к рыже-черному). Вообще, это условие обязательно для всех, кто пользует полный комплект ПТФ - передние и задние (чтобы при включении последних постоянно не горели "стопы" и наоборот).

noss
23.07.2009, 21:44
Ты вобще о чем ???? почему я должен обязательно перемыкать задние стопа с задними противотуманками, если использую передние ПТФ???
Как то не ясна цель темы ?! поясни

Дмитрий Ратьков
23.07.2009, 21:56
1962Горят габариты
1963Горят "стопы" + ПТФ
1964Всего и делов...
Никому ничего не навязываю, но мне нравится.

puzo
23.07.2009, 21:59
Когда-нибудь в дождливый день ты получишь "благодарность" от близко едущего сзади. Они же слепят!

noss
23.07.2009, 22:01
ну это другое дело...я согласен, может тоже так сделаю, спасибо!
Просто я с сообщения первого понял, так, что это нужно делать особенно если пользуешься передними ПТФ.. ну лан, проехали))))

Дмитрий Ратьков
23.07.2009, 22:07
Еще лучше, вместо перемычек поставить диоды в прямом включении (от красного к рыже-черному). Вообще, это условие обязательно для всех, кто пользует полный комплект ПТФ - передние и задние. Диоды обязательны при такой переделке!!!

batylin
23.07.2009, 22:26
Я своими только народ отпугиваю когда они очень близко к заднице прижимаются, ох я это :mad: не люблю.Они у меня находятся ближе к номерному знаку. Для этого я просто нажимаю на клавишу ЗПТФ. Яркость у них привышает стопы, почти как у передних ПТФ. Народ резко начинает оттормаживаться а я не снижая скорость от них удаляться:D

Golova_bg
23.07.2009, 22:26
Не вижу смысла так делать. Помоему стоп-сигналы и так достаточно хорошо видно. Ночью будешь получать дальняк в зеркала от сзади едущих.

puzo
23.07.2009, 22:28
Я задние ПТФ включаю, только если сзади едуший слепит дальним или ксеноном. Помогает.

noss
23.07.2009, 22:31
Еще лучше, вместо перемычек поставить диоды в прямом включении (от красного к рыже-черному). Вообще, это условие обязательно для всех, кто пользует полный комплект ПТФ - передние и задние. Диоды обязательны при такой переделке!!!
в электрике слаб.... поясни почему такая схема обязательна?

batylin
23.07.2009, 22:31
Не вижу смысла так делать. Помоему стоп-сигналы и так достаточно хорошо видно. Ночью будешь получать дальняк в зеркала от сзади едущих.

Да нет идея не плохая. У родных зад. фонарей часто не работают стопы, по крайней мере у меня так было, почему я их и сменил. А то что задние ПТФ при нажатии на тормоз будут зажигаться вместе со СТОПАМИ, это только большой +, так как чем ярче стопы горят тем быстрее люди реагируют на то что в переди едущий транспорт останавливается. Это лучше если б они еле-еле светились. у меня на такие слабые стопы слабая реакция.

noss
23.07.2009, 22:35
У нас очень яркое солнце, иногда даже оба исправных стопа в стандартных фарах тускло светят... не совсем уж беда конечно, но уж такая тема получше тем "тонировка задних фар"!

batylin
23.07.2009, 22:36
Я задние ПТФ включаю, только если сзади едуший слепит дальним или ксеноном. Помогает.

Согласен. Но я ещё в сильный дождь (ливень и туман или снегопад).

noss
23.07.2009, 22:38
Кстати от такой переделки при включении ЗПТФ стопы загораться не будут?

puzo
23.07.2009, 22:42
Кстати от такой переделки при включении ЗПТФ стопы загораться не будут?

Так видимо, для того и диоды. От стопов к ПТФ ток пойдёт, а обратно - нет.

orlik
23.07.2009, 22:43
1962Горят габариты
1963Горят "стопы" + ПТФ
1964Всего и делов...
Никому ничего не навязываю, но мне нравится.

Обязательно себе так сделаю. Достали сзади ксеноном светить(дача по "богатому" шоссе)
+1

noss
23.07.2009, 22:51
Так видимо, для того и диоды. От стопов к ПТФ ток пойдёт, а обратно - нет.
Точнак!!!;)

Golova_bg
23.07.2009, 22:52
Если диоды поставить то не будут.
Кстати контроль исправности ламп теряется при таком включении. И живучесть мышонка под вопросом.

Golova_bg
23.07.2009, 22:58
И еще:
ПДД, статья 19.7.:
Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

orlik
23.07.2009, 23:11
И еще:
ПДД, статья 19.7.:
Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Опаньки уже задумался. Права дороже!!!

Дмитрий Ратьков
23.07.2009, 23:29
Совершенно верно!!!
Спасибо, коллеги, за поддержку темы.

Дмитрий Ратьков
23.07.2009, 23:44
Обязательно себе так сделаю. Достали сзади ксеноном светить(дача по "богатому" шоссе)
+1
У меня тож дача по "президентскому" направлению (СПб, Стрельна), такого насмотришься...
Преимущество доводки в том, что перед техосмотром перемычки (или диоды) снимаются за минуту и, после ТО также быстро ставятся обратно.

Фрол
27.07.2009, 11:46
Не вижу смысла так делать. Помоему стоп-сигналы и так достаточно хорошо видно. Ночью будешь получать дальняк в зеркала от сзади едущих.

Но это всёравно лучше чем когда некоторые ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями ездят !
Автору зачёт !

Dikson
27.07.2009, 12:22
Но это всёравно лучше чем когда некоторые ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями ездят !
Автору зачёт !

Посоветовал бы поаккуратнее с выражениями "ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями", т.к. тут много людей ездят с тонирвоаной оптикой, в том числе и я! И ты знаешь, еще ни от кого не услышал плохого слова по поводу свечения задних стопов!!!!
Дублирующий тебе на что??????
Смотреть надо на впереди идущий авто, а не телок смотреть по сторонам!!!

Shtyrman
27.07.2009, 12:29
Смотреть надо на впереди идущий авто, а не телок смотреть по сторонам!!!

Dikson ты прав!
Я тоже ездию с тонированой оптикой и не кто не жалуется!

Фрол а вы так больше не вырозайтесь!

жека123
27.07.2009, 12:31
А я сделал все немного проще; просто вставил в габариты вместо маленьких лампочек те которые стоят на стопе и на всех остальных месах. Светит ярче и задних не слепит!!!!

RDG
27.07.2009, 12:31
Я вывел теорию про тонированные фары. У меня тоже тонированы. Когда на красном загорается красное не особо видно в солнечный день, а когда наглухо чёрное (не ну не наглухо конечно) то среди черноты сразу виден красный свет. И что самое удивительное через чёрную краску отлично всё светится. Это же не смола какая или Лазурол для труб и лестниц

жека123
27.07.2009, 12:39
Я вывел теорию про тонированные фары. У меня тоже тонированы. Когда на красном загорается красное не особо видно в солнечный день, а когда наглухо чёрное (не ну не наглухо конечно) то среди черноты сразу виден красный свет. И что самое удивительное через чёрную краску отлично всё светится. Это же не смола какая или Лазурол для труб и лестниц

Я с тобой согласен, но только если не наглухо тонировано и лампочки поярче стоят:cool: Но я тонировать себе не хочу , при прохождении ТО фонари перекидывать не охото

жека123
27.07.2009, 12:46
Посоветовал бы поаккуратнее с выражениями "ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями", т.к. тут много людей ездят с тонирвоаной оптикой, в том числе и я! И ты знаешь, еще ни от кого не услышал плохого слова по поводу свечения задних стопов!!!!
Дублирующий тебе на что??????
Смотреть надо на впереди идущий авто, а не телок смотреть по сторонам!!!

Ничего плохого тоже не скажу, но у нас в ЯРИКЕ ездит один в цвет кузова "СНЕЖКА" покрасил задние фонари днем его вообще не видно я даже под вечер его один раз чуть в зад не поймал . Вот это я вом скажу что это не GOOD стараюсь когда его вижу сзади него не ездить!!

Фрол
27.07.2009, 23:07
Посоветовал бы поаккуратнее с выражениями "ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями", т.к. тут много людей ездят с тонирвоаной оптикой, в том числе и я! И ты знаешь, еще ни от кого не услышал плохого слова по поводу свечения задних стопов!!!!
Дублирующий тебе на что??????
Смотреть надо на впереди идущий авто, а не телок смотреть по сторонам!!!

Это ты потом будеш оправдываться что стопы твои ВСЕМ ВИДНО когда тебе какой небудь дачник на РЖАВОМ космиче в (ЗАД ПРИШЛЁТ ) поназакрашевают , понавешают накладок и думают что так круто !!! Ара тюненгеры блин .... З.Ы. у нас в городе были такие претенденты . Когда люди НЕ ВИДЯ ЗАКРАШЕННЫХ стопов везжали в зад таких (тюненговых) авто и были ПРАВЫ так как светопроницаемость фары НЕСООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ !!! И виновником Д.Т.П. признавали владельца ара тюненгово авто ! так что подумай . Н.Л. )))))))))))))))

166
27.07.2009, 23:28
Ну во первых и правда нужно следить за впереди движущимся транспортом, а не на тёлок глазеть по сторонам+дистанция тебе в помощь...

kerjakov
27.07.2009, 23:40
Это ты потом будеш оправдываться что стопы твои ВСЕМ ВИДНО когда тебе какой небудь дачник на РЖАВОМ космиче в (ЗАД ПРИШЛЁТ ) поназакрашевают , понавешают накладок и думают что так круто !!! Ара тюненгеры блин .... З.Ы. у нас в городе были такие претенденты . Когда люди НЕ ВИДЯ ЗАКРАШЕННЫХ стопов везжали в зад таких (тюненговых) авто и были ПРАВЫ так как светопроницаемость фары НЕСООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ !!! И виновником Д.Т.П. признавали владельца ара тюненгово авто ! так что подумай . Н.Л. )))))))))))))))

+1 Ехал недавно за 8-кой с тонированными фарами так стока мата выплеснул ППЦ:) если тонировать то не так уж наглухо а слегка чтоб хоть чёта видно было а то капец

batylin
28.07.2009, 00:15
Тонировать- это значит придавать тон, а не закрашивать. Даже при тонировки в солнечную погоду должны быть видны отчётливо все световые сигналы задних фонарей.

Dобрый
28.07.2009, 02:19
Это ты потом будеш оправдываться что стопы твои ВСЕМ ВИДНО когда тебе какой небудь дачник на РЖАВОМ космиче в (ЗАД ПРИШЛЁТ ) поназакрашевают , понавешают накладок и думают что так круто !!! Ара тюненгеры блин .... З.Ы. у нас в городе были такие претенденты . Когда люди НЕ ВИДЯ ЗАКРАШЕННЫХ стопов везжали в зад таких (тюненговых) авто и были ПРАВЫ так как светопроницаемость фары НЕСООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ !!! И виновником Д.Т.П. признавали владельца ара тюненгово авто ! так что подумай . Н.Л. )))))))))))))))

Светопропускаемость не соответствует ГОСТу? )))
Первый раз такое слышу :)

puzo
28.07.2009, 09:38
Посоветовал бы поаккуратнее с выражениями "ВОДЯТЛЫ с ЗАКРАШЕННЫМИ фонарями", т.к. тут много людей ездят с тонирвоаной оптикой, в том числе и я! И ты знаешь, еще ни от кого не услышал плохого слова по поводу свечения задних стопов!!!!
Дублирующий тебе на что??????
Смотреть надо на впереди идущий авто, а не телок смотреть по сторонам!!!

А все плохие слова говорятся в машине, идущей сзади. Так что конечно ты их не услышишь. А насчёт смотреть надо, так нафига тогда стопы?

Дмитрий Ратьков
31.07.2009, 02:27
Когда-нибудь в дождливый день ты получишь "благодарность" от близко едущего сзади. Они же слепят!

Да! Оттормозился как-то на Таллинском шоссе на светофоре. Умник на "Инфини" разговаривая по телефону чуть не открыл мой багажник своим бампером. Куда смотрел - не понятно....

Mihanick
01.08.2009, 03:19
Когда-нибудь в дождливый день ты получишь "благодарность" от близко едущего сзади. Они же слепят!
+1
Стоять сзади в пробке за такими стопарями тоже мало приятного будет.

ЭнРиКе
02.08.2009, 17:46
Видал недавно у пятнарика, габариты горели вместе со стопом на спойлере, но стоп горел как бы в пол силы, тускло, когда машина тормазила, на спойлере стоп загорался в всю яркость, кто знает как так можно сделать?

БЕЛЫЙ88
02.08.2009, 20:39
Видал недавно у пятнарика, габариты горели вместе со стопом на спойлере, но стоп горел как бы в пол силы, тускло, когда машина тормазила, на спойлере стоп загорался в всю яркость, кто знает как так можно сделать?
тут обсуждалось:
/forum/showthread.php?t=2813&highlight=%F1%F2%EE%EF+%F1%E8%E3%ED%E0%EB

batylin
02.08.2009, 21:00
Видал недавно у пятнарика, габариты горели вместе со стопом на спойлере, но стоп горел как бы в пол силы, тускло, когда машина тормазила, на спойлере стоп загорался в всю яркость, кто знает как так можно сделать?

Это колхоз и только вводит в заблуждения, так как и стопы могут гореть слабее чем положено.

Дмитрий Ратьков
17.10.2009, 02:56
Если тему не закроют, предложу еще пару идей для просто заинтересовавшихся и спецов в электрике, а так - заруливаем в китайский новый год - можно красный "дюралайт" пустить по периметру заднего стекла -чем не стоп-сигнал!?..))))

voditel161
25.02.2012, 20:10
Если тему не закроют, предложу еще пару идей для просто заинтересовавшихся и спецов в электрике, а так - заруливаем в китайский новый год - можно красный "дюралайт" пустить по периметру заднего стекла -чем не стоп-сигнал!?..))))

ждём предложений!!!!